BloggoDay 2 June: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 2 червня 2022 р.

 

(Оновлено 19:00)

Carina Cockrell-Ferre

#сегоднявтаймс

Началось празднование Платинового 70-летнего юбилея правления Елизаветы II (96), маленького объединяющего центра нации с сумочкой на руке, единственного островка самообладания и рационального постоянства в безумии мира.

#британия2022

Мои соседи закрывают улицу для транспорта в воскресенье, ставим столы, украшаем все Union Jackами, готовим и печем кто что сможет и —празднуем историческое событие, которое сумели застать в жизни —Платиновый юбилей этой удивительнейшей женщины!

Ее световыми фотографиями украсили даже Стоунхендж. Фотографий в «Таймс» сегодня много, enjoy!

 

Zuri Tristanovich

Тихвинский вагоностроительный завод остановлен. В наличии нет подшипников, которые ранее поставляли американские поставщики. Нет ни производства новых вагонов, ни ремонта старых. В простое  находится порядка 7000 работников.

 

Максим Ханик

Не сегодня- завтра Германия взорвется вскрывшейся консервой Шольцем, грандиозным коррупционным скандалом и падением кучи голов.

Вот тогда и обнаружится всё то, чего нет.

Уже упёрся. Чуйка.

 

Максим Ханик

А вы встречали упоротых русских, которые реально не смотрели телевизор и пришли к вот этому вот всему, что вызывает у них согласное кивание головой?

Ну сами там, книги, критический анализ…

А?

 

Игаль Левин

Турция бесплатно передаст Украине Bayraktar TB2, на который собрали деньги литовцы

В Литве недавно объявляли сбор средств на покупку ударного БПЛА Bayraktar TB2, чтобы передать его на нужды ВСУ. Для этого нужно было собрать 5 млн евро. Необходимая сумма была собрана за три дня.

Для соглашения инициаторы инициативы договорились с минобороны как Турции, так и Литвы, чтобы можно было совершить покупку, а сегодня министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что ударный БПЛА будет передан Украине бесплатно, а собранные деньги они теперь потратят на покупку боеприпасов к ударному беспилотнику.

На фото именно тот Bayraktar TB2, который передадут скоро Украине.

 

Дмитро Снєгирьов

Бої на Луганщині: план окупантів з оточення ЗСУ біля Сєвєроденецька зірвано.

Упродовж минулої доби, 1 червня, військовослужбовці угруповання Об’єднаних сил відбили 13 атак армії РФ.

Всупереч тому, що російські окупаційні війська взяли під контроль близько 80% території Сєвєродонецька, українські захисники змогли провести кілька контратак і навіть захопити в полон кількох окупантів.

Загрози оточення підрозділів ЗСУ на Луганщині наразі немає.

Те, що зараз відбувається в Луганській області, повністю зламало план російського військового командування щодо оточення українського угрупування поблизу Сєвєродонецька та Лисичанська. В планах було розчленування угрупування на два, оперативне оточення та поетапне знищення. Ситуацію Маріуполя у моменті оточення угрупування ЗСУ повністю зірвано. ЗСУ наразі відходять на заздалегідь підготовлені позиції. Це дає певну перевагу нашим військовим.

Ні про яку поразку, як комусь здається, не йдеться. Ми говоримо про активний характер оборони. Чисельність російського контингенту в Луганщині у порівнянні з Силами опору в коефіцієнті 1 до 7.

Чому ми відходимо від Сєвєродонецька?

Нашій активній обороні завадили бомбардування критичної інфраструктури, а саме хімічного підприємства «Азот». Влучення в цистерни з азотною кислотою. Це ледь не привело до екологічної катастрофи. Б’ють спеціально по таких об’єктах, наражаючи на смертельну небезпеку як військових, так і цивільне населення. Важливо зазначити, що ЗСУ в Сєвєродонецьку не застосовує важку техніку, ствольну артилерію та міномети. В місті залишилося до 15 тисяч цивільних. Обрана тактика — не наражати на смертельну небезпеку цивільне населення.

Основне завдання гарнізону Лисичанська та Сєвєродонецька — максимальне стримання підрозділів російських військ, а саме відтягування на себе основних зусиль російської армії. Цей план вдається. Тим часом ЗСУ перейшли в контрнаступ на інших ділянках. Зокрема, Харківська і Херсонська області. Наразі там ми маємо успішні просування. Крім того, ми контролюємо Гірське, Золоте, Комишуваху. Росія мала план створити там ще один «котел». ЗСУ цей план зруйнували. Ми контролюємо «дорогу життя» та виходи на адміністративні кордони Луганської області.

Варто зауважити, що наразі відбуваються не лише оборонні бої, але й звільнення окупованих територій.

Сценарій звільнення окупованих територій не відпадає. Він є у пріоритеті. Але наразі нам потрібно провести мобілізаційні заходи та отримати сучасну зброю, на яку ми чекаємо від європейських партнерів і від ленд-лізу.

Декілька слів щодо якості зброї, яка дасть перевагу над кількістю противника. Отримання ствольної артилерії калібром 155 мм має дальність ураження від 40 до 60 км. Російські аналоги цієї зброї — до 30 км. Коли ми отримаємо цю зброю, ми вже матимемо перевагу. Зможемо обстрілювати силові позиції ворога з безпечної відстані. Системи реактивного залпового вогню мають дальність ураження 70 км. Російські аналоги такої зброї — до 40-50 км. Тут також величезна перевага у відстані. Це надасть нам змогу тримати під контролем тилові бази накопичення та шляхи постачання російських угрупувань.

Саме завдяки перевазі у зброї ми зможемо змінити хід цієї війни. Чисельно це буде набагато складніше. Людських резервів росії більше, ніж наших, треба бути реалістами. Але вони деморалізовані. А ми маємо мету — звільнити Україну.

Збройні сили України дають відсіч ворогу! Ми – під надійним захистом наших військових. Зберігаємо спокій і віримо в ЗСУ!

І головне – віримо в нашу перемогу!

 

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Утреннее уточнение…

Очевидно, что сегодня-завтра противник попытается «срезать» Святогорский выступ… Причём, думаю осуществляться это будет ОДНОВРЕМЕННЫМ наступлением тактической группы войск противника со стороны Сухой Каменки и района северо-восточнее Довгенького на Краснополье, Долину и Богородичное, а так же второй тактической группы войск противника из состава Лиманской группировки противника со стороны Яровой на Сосновое и собственно Святогорск…

И да, бои в Северодонецке ЕЩЁ идут…в том числе, на юго-западной окраине города.

На Херсонском направлении, упоротость тамошнего командования войск противника, вполне может сыграть с ним к исходу сегодняшнего дня, достаточно злую шутку…

Однако, посмотрим…

 

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Если кто помнит, я вчера писал о переброске командованием войск противника дополнительных резервов к участкам контр-наступательных действий ВСУ на Херсонском направлении…

Среди прочего, упоминал Тамарино…

Кто забыл, напомню…

«… Неподалёку от самого Тамарино развёрнута мотострелковая БТГр, усиленная танками (до 12 единиц) и как минимум 2-мя гсабтр на 152-мм САУ 2С3 «Акация»…» (с)

Так вот, сегодня там сплошные бавовнЫ и даже местами борошнА пекла…мотострелковую БТГр рашистов… некисло так проредили. и потрепали.

К своему большому удивлению командование войск противника на этом направлении обнаружило, что оказывается ВСУ форсировали Ингулец сразу в 3-х (ТРЁХ) местах… причём, во всех трёх достаточно удачно.

Более того, к исходу вчерашнего дня передовые подразделения ВСУ заняли такое положение, что теперь могут угрожать тылам и коммуникациям сразу двух тактических групп противника — той которая пытается изображать из себя «угрозу Кривому Рогу» и той, которая застряла у Снигуривки…

Интрига, сцукО, завязывается всё больше…

ВСУ явно хотят непосредственно «поучаствовать» в гипотетическом раша-референдуме о будущем статусе Херсона и окрестностей… И я не думаю, что организаторам сего действа, это «участие» особо сильно понравится…

 

Агія Загребельська

Все, що ви хотіли запитати про HIMARS, але не знали, кому вірити — говорить Пентагон:

 1. Навчання на HIMARS — три тижні

Українці повинні знати не лише, як користуватися системами, а й, як підтримувати систему + логістика, технічне обслуговування тощо.

Одні й ті ж українці навчаються працювати та обслуговувати одночасно.

Це приблизно три тижні, щоб навчити їх користуватися системою і, можливо, кілька додаткових тижнів для супроводжувачів.

 1. Удари по Росії

Чи є у вас конкретні зобов’язання, щоб вони не завдавали удару всередині Росії?

Так

 1. Вчасно

За останні кілька днів росіяни зробили певний прогрес на Донбасі та навколо нього.

У них не було вирішального прориву.

А українці ведуть шалений бій.

А зараз це зосереджений артилерійський поєдинок на сході.

Ось чому ми приділяємо велику увагу забезпеченню 108 гаубиць M777 і 200 000 боєприпасів.

Більшість цих гаубиць зараз у бою, і вони дуже допомагають українцям.

Тож, я думаю, ми не бачимо, як українська оборона згинається.

Вони тримаються, але це важка боротьба.

І ми віримо, що ці додаткові можливості з’являться у відповідні терміни та дозволять українцям дуже точно орієнтуватися на типи речей, які їм потрібні для поточної боротьби.

 1. А як щодо наступу

З оборонними цілями, чи означає це, що вони не можуть використовувати ХІМАРС для наступу та вигнання росіян з території, яку вони утримують?

Україна захищає свою територію, все, що вони роблять на території України, в цьому контексті є оборонним.

Офіційне запевнення полягає в тому, що вони не використовуватимуть ці системи для націлювання на російську територію.

Вони захищають – вони мають право як суверенна нація захищати свою територію.

Не вони почали цю війну, розпочали росіяни.

А росіяни в наступі.

Якщо українці витісняють їх з української території, те, що наприклад, українці нещодавно зробили поштовх до Херсона.

Якщо вони відштовхуються вздовж лінії зіткнення на Донбасі, ми будемо вважати це оборонним.

 1. А кількість боєприпасів?

Я не збираюся вдаватися в загальну кількість боєприпасів.

Це чотири системи, але ми надаємо їм початковий транш боєприпасів.

Для них важливо пройти навчання з системами, ознайомитися з системами.

Ми будемо в змозі швидко нарощувати додаткові боєприпаси, якщо це необхідно на полі бою.

 1. Чому тільки зараз?

Першим ділом було залучити гаубиці М777 в бій, а тепер ми переводимо HIMARS.

 1. А чому по території Росії не можна бити?

Ядро битви зараз знаходиться на українській території на сході.

HIMARS та керовані боєприпаси, які йдуть разом із ними, дозволять Україні досягати будь-якої цілі, яка їй потрібна для цієї боротьби на території України.

Ці системи не були б особливо корисними для ураження російського бомбардувальника, який запускає крилату ракету повітряного запуску, це все одно за сотні й сотні кілометрів.

Тому ми думаємо, що даємо їм можливості, необхідні для цього етапу бою.

 1. Які наслідки, якщо українці вдарять по Росії?

Вони дали нам запевнення, що не збираються використовувати ці системи для ударів по території Росії.

І ми віримо, що українці виправдають ці запевнення.

Це конкретне запевнення дійшло до верху українського уряду, включаючи президента Зеленського.

 1. Точно це допоможе українцям відбити схід?

Жодна система не переверне війну.

Це битва національної волі, у вас з кожного боку мобілізовані десятки тисяч, сотні тисяч людей.

Це важкий, важкий конфлікт, і, швидше за все, це буде конфлікт, про який ми багато разів говорили, і він розтягнеться на довгий час.

За весь хід війни росіяни не поводилися особливо добре.

Вони, звичайно, не в плані.

Вони передбачали, ви знаєте, захопити країну за кілька днів, на початку, можливо, 30 днів.

Вони далеко від плану.

Тож, виходячи із загальних очікувань щодо розвитку конфлікту, я вважаю, що українці зробили надзвичайну роботу.

І ми, звичайно, намагалися зробити свій внесок у надання їм допомоги, необхідної для захисту своєї країни разом із союзниками та партнерами.

Те, що HIMARS дозволить їм зробити, — це отримати більше протистояння.

Тож зараз, гаубиці, які ми їм надали, мають близько 30-кілометрової дальності, HIMARS мають більш ніж вдвічі більше, що дозволить їм навіть з меншою кількістю систем, більше протистояти.

І інше, що відрізняє це – надзвичайна точність.

Отже, це не те, що ви запускаєте багаторазово – незважаючи на те, що це система залпового запуску, ви насправді не хочете запускати кілька ракет одночасно.

Це точні керовані системи з розширеним діапазоном дії.

І тому для високоцінних цілей, які дозволять їм утримати частину тиску українських сил на фронті, ми вважаємо, що ці системи будуть дуже корисними.

 1. Коли дасте ще?

У міру того як бойові дії продовжують змінюватися, українці приходять до нас зі своїми пріоритетами.

Ми робимо власні оцінки.

Ми завжди зіставляємо те, що потрібно українцям, з нашою оцінкою ситуації на полі бою, а також з тим, який вплив це здійснює на наші власні збройні сили, особливо коли ми беремо щось із наших власних запасів.

В міру того, як вони почнуть проходити навчання на системах HIMARS, ми продовжимо розмову з українцями про те, як виглядатиме наступний транш допомоги у сфері безпеки, і наступний транш.

І ми вдячні Конгресу за виділення значної суми, яка дозволить нам продовжувати ці транші через досить регулярні проміжки часу, залежно від змін на полі бою.

Ми надаємо цей початковий транш, який дозволить провести навчання, ознайомитись із системами, почати вводити їх у бій.

Нам також необхідно отримати інформацію від українців про те, наскільки вони корисні і як вони використовуються на полі бою.

Це дасть нам оцінку, а потім оцінку того, які додаткові системи чи можливості їм можуть знадобитися.

У нас є достатній потенціал, у нас, звичайно, є можливості для зростання, але давайте подивимося, як розвиватиметься поле бою.

 1. Американці навчаються кілька місяців, українці — три тижні. Не буде факапів?

Перш за все, ми навчатимемо їх відповідно до стандартів, які необхідні для використання цих систем.

Українці знову і знову доводять, що вони надзвичайно винахідливі та швидко навчаються.

Тому ми змогли прискорити процес навчання, ґрунтуючись на тому, як швидко українці освоїли системи та змогли інтегрувати їх у свою діяльність.

Тому спеціально для цих систем та українців, які проходитимуть навчання, було розроблено спеціальний навчальний курс.

 1. А ескалації не боїтеся?

Ми пам’ятаємо про ризик ескалації і все, що ми робимо у зв’язку з цим.

Президент Байден ясно дав зрозуміти: ми не маємо наміру вступати в прямий конфлікт з Росією.

Ми не зацікавлені в тому, щоб конфлікт в Україні переріс у ширший конфлікт чи переріс у третю світову війну.

Тому ми пам’ятаємо про це, але, водночас, Росія не має права вето на те, що ми посилаємо українцям.

Не українці розпочали цю війну, а росіяни.

Українці не провокували цієї війни.

Ця війна була неспровокованою.

Росіяни можуть припинити цей конфлікт у час, коли захочуть.

Якщо вони побоюються ескалації, достатньо одній людині сказати «стоп».

І вони це можуть зробити.

Тому ми пам’ятаємо про ризик ескалації, але насамперед ми зосереджені на тому, що, на нашу думку, потрібно українцям для поточної боротьби.

Не ми провокуємо Росію і не Україна провокує Росію.

Росіяни зробили це вторгнення в Україну абсолютно неспровоковано, ґрунтуючись на надуманих, значною мірою сфабрикованих претензіях до українців та запереченні того, що Україна взагалі заслуговує на існування.

Тому на Росії лежить тягар деескалації.

Вони можуть деескалировать у час, коли захочуть.

Ми розуміємо, що не хочемо робити кроків, які призведуть до розширення конфлікту.

І тому деякі гарантії, які ми просили щодо конкретних систем, враховують це, не бажаючи, щоб ці системи використовувалися для нападу на російську територію.

Але ж українці захищають свою землю, свою територію від неспровокованого агресора.

Вони мають право захищати цю землю.

 1. Яка різниця між 40 та 170 миль, якщо все одно не стрілятимуть по російській території?

У нас було листування із цього приводу.

І коли ми розглядали цілі, які вони хотіли вразити на українській території, а також забезпечити додаткове протистояння.

Ми думали, що HIMARS зі снарядами GMLRS.

Ці керовані снаряди великої дальності з радіусом дії близько 70 кілометрів можуть точно вразити будь-яку мету, яка їм потрібна.

Тому ми зупинилися на HIMARS зі снарядами GMLRS як у відповідному снаряді в даний час.

Ми не вважаємо, що їм потрібні системи з дальністю стрілянини в сотні та сотні кілометрів для поточних бойових дій.

 1. Яка мета надання саме цієї зброї — посадити росіян за стіл переговорів?

Президент досить чітко висловився про це сьогодні, на сьогодні New York Times.

Тому я закликаю всіх вас, навіть якщо ви з конкуруючої медіа-інституції прочитати сьогоднішню статтю в «Нью-Йорк Таймс».

Насамперед, українці вирішать, як виглядає успіх.

Але ми всі зацікавлені, весь вільний світ зацікавлений у тому, щоби Україна вижила як суверенна територіальна демократична країна.

Це напад на Україну, але це також напад на міжнародний порядок, що ґрунтується на правилах.

Важливо, щоби суверенна незалежна демократична Україна вижила.

Важливо, щоб Росія заплатила ціну, яка перевищує вигоди, які вона отримала від цього акта агресії.

Не лише тому, що агресія має бути покарана, а й тому, що ми не хочемо, щоби Володимир Путін зробив це знову.

І ми не хочемо, щоб інші потенційні агресори зробили урок, що агресія не зустрінеться значними витратами.

Військовий компонент є частиною цього.

Очевидно, що це дуже важлива частина, яка дозволяє Україні захищати свою суверенну територію та зберігати свою незалежність.

Але це не єдине, що ми робимо.

Вочевидь, що робляться масштабні дипломатичні зусилля щодо дипломатичної ізоляції Росії, запровадження нищівних економічних санкцій, запровадження контролю над експортом технологій, що дуже утруднить Росії відновлення збройних сил, які швидко скорочуються у цьому конфлікті.

Таким чином, ми нав’язуємо Росії значні витрати, не тому, що ми відчуваємо неприязнь до Росії або російського народу, а тому, що це був акт непровокованої агресії, і за це треба платити.

Але щодо кінцевого результату, подивимося.

Ви знаєте, українці самі визначать, як виглядає успіх, і наше завдання – дати їм можливість досягти успіху на полі бою та зайняти вигідну позицію за столом переговорів.

Колін Кал, заступник міністра оборони США

 

Агія Загребельська

Кому потрібно, щоб ми вдарили по Росії?

Самій Росії. І чим більше ударів, тим краще

Одразу вирішується питання загальної мобілізації, воєнної допомоги Росіі від КНР, включення у війну КНДР та Ірану

І починається війна всіх проти всіх.

Російська мрія: а навіщо нам світ, якщо в ньому немає Росії?!

Сьогодні Росія програє

З втягуванням у війну всіх — програє людство

 

 

(Оновлено 16:00)

Nasha Canada🇨🇦Наша Канада

А может в этом и есть великий замысел, чтобы маленький еврейский хлопчик избавил весь белый свет от самой страшной и мерзкой помойки?!

Вал Мишель

«Владимир Путин,

Остановите это вторжение. Не существует аргументов, которые могли бы оправдать насилие. Этот конфликт злой, неоправданный и не приносит ничего, кроме боли, страха, ужаса и мучений»

Пеле

***

Король футбола обратился к царю рабов.

Arestovych

 

Kozak_Oko

Получается, что Петр прорубил окно в Европу только затем, чтобы Путин имел возможность показать всем свою жопу?

Right Now

⚠  «Нужно просто сохранить ему лицо», «нужно просто уступить часть территорий». Тем, кто такое советует, нужно просто пойти на хуй.

 

Right Now

⚠ Российские авиакомпании намерены делать запчасти для иностранных самолетов.

Из чего?

 

Right Now

⚠ Когда настанет время и люди снимут очки, то они узнают, что Гудвин сбежал, а город совсем не Изумрудный.

 

восхищённый болгарин™ 

🐦 Судя по реакции zоотечественников победа Украины над Шотландией в стыковом мачте ебёт их намного больше чем пиzдец в стране.

 

восхищённый болгарин

🐦 Пока ехал на работу слушал как в трамвае отец рассказывал ребенку лет десяти про план Даллеса. А вы говорите они не ебанутые. Ебанутые.

 

восхищённый болгарин

🐦 Боже как же хочется простого человеческого чтоб ебанутый подох в страшных муках от рака поджелудочной

 

восхищённый болгарин

🐦 В Белгороде закрывают все троллейбусные маршруты из-за сильного износа контактной сети. Мэр заявил что на реконструкцию нужно 1,5-2 млрд и город не готов тратить деньги «на то что изжило себя».

На войну эта страна тратит 1,5-2 млрд рублей в час.

 

(Оновлено 14:00)

«Українська правда»

Початок повномасштабної війни став без перебільшення шоком для країни загалом і влади зокрема. Війна вимагала максимальної концентрації та відсікання усього наносного і необов’язкового.

Правдивість цієї тези можна добре простежити на діяльності президента Володимира Зеленського.

Буквально за кілька тижнів до 24-го лютого він приділяв багато уваги не тільки боротьбі з олігархами чи політичними конкурентами. Його також турбували кулуарні медійні ігри, величина будівництва чи розстановка своїх людей у другорядні державні органи.

Але після початку вторгнення увага Зеленського зосередилася на двох речах: обороні та міжнародці. І річ, очевидно, не в тому, що саме такий функціонал президента прописаний у Конституції. Як виявилось, ні на що інше в справді критичній ситуації часу попросту не вистачає.

Якщо прослідкувати за медійною активністю президента впродовж війни, то це будуть міжнародні перемовини, зустрічі гостей, звернення чи нагородження військових.

У, скажімо, економічні справи Зеленський втручається виключно, щоб грюкнути по столу кулаком із вимогою втримати ціну на паливо або нагримати на міністрів, коли бензин майже зник із АЗС.

Коли треба шукати зброю і добиватись санкцій, немає часу на необов’язкові речі. І на необов’язкових людей теж, хай би якими близькими у попередньому житті вони були.

«Українська правда» з’ясувала, як війна змінила склад найближчого оточення Зеленського та загалом розклад сил на Банковій.

Воєнний Квартал. Хто тепер головний в оточенні Зеленського

 

 

(Оновлено 12:00)

«Главред»

Станислав Речинский   Путин не выдерживает войны: почему в Кремле заговорили о перемирии

Коллективный Запад не понимает, что Путиным мирное соглашение будет расценено как его победа. И он станет еще наглее и агрессивнее. И опять начнет войну.

Похоже, что Путин все-таки начинает понимать, что войну «не вывозит». И стоит ограничиться захваченным. И сделать вид, что это вообще – «гражданская война» в Украине, а не война РФ против Украины.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Нужны дипломатические, мирные решения, но для этого нужна воля двух стран. Мы готовы к переговорам, подписанию соглашения, которое прекратило бы гражданскую войну в Украине и привело к миру».

Ну да, гражданская война, это когда 24 февраля Россия начинает обстрелы всей территории Украины, когда российское зверье творит геноцид в Буче, Ирпене, Мариуполе, когда обстреливают Львов. Ну да, весь мир так и поверит, что это «гражданская война».

Есть и военные признаки того, что Путин не прочь заключить мир. Самые тяжелые бои сейчас происходят на востоке страны — за Северодонецк, Лисичанск и Кураховском направлении. Оккупант готовится к возобновлению наступления на Славянск, а также — на Северск и Райгородок. По всей линии столкновения продолжаются обстрелы с целью сковывания наших войск. В Северодонецке тяжелые уличные бои. Враг штурмует и Бахмутское направление. Для отвлечения наших сил от восточного направления – идут удары по Сумщине. В районе Харькова и Херсона врага выдавливает ВСУ.

Вполне возможно, что Путин предложит мир на условиях признания ОРДЛО в границах Донецкой и Луганской областей и Крыма. А захваченные территории Юга станут предметом шантажа Украины. Об этом же может свидетельствовать и снижение активной поддержки Украины вооружениями со стороны США и Европы.

То есть, вполне возможно, что РФ и «коллективный Запад» уже договорились о мире за счет территориальных, экономических и человеческих потерь со стороны Украины. Гнусно, конечно, но «своя рубашка ближе к телу». Вот только «коллективный Запад» не понимает, что Путиным это будет расценено как его победа и поражение Запада. И он станет еще наглее и агрессивнее. И станет требовать еще больше. И опять начнет войну.

Воспримут ли внутри Украины такой мир? Тоже большой вопрос. Разве что как передышку перед реальной нейтрализацией России. Без этого – в будущем нас ждет очередное нападение РФ.

«Deutsche Welle«

Россия о своих потерях в Украине сообщала в последний раз в марте. Тогда называлась цифра — 1351 военнослужащий. По данным же украинского генштаба, за время вторжения на украинской территории погибли около 31 тысячи военных РФ. Мы попытались проанализировать цифры, которые приводят независимые источники, а также поговорили с экспертами. О том, к чему мы в итоге пришли — в нашем выпуске.

Потери российской армии в Украине: о чем молчат в Кремле.

 

 

«Грани. Ру»

Виталий Портников   И в «Дружбу», и в службу

В Брюсселе рано радовались, когда сообщили, что после нескольких недель согласований разрешили проблему с нефтяным эмбарго и уговорили Виктора Орбана. Уговорили дорогой ценой — исключением для трубопровода «Дружба», по которому газ, собственно, и поступает в Венгрию. Орбан, казалось, выторговал для себя все, что только мог выторговать: и фактическое исключение из санкционного режима нефти для Венгрии на неопределенный период, и обещание помочь с поставками нефти, если Путин вдруг обидится и сам решит отказаться от «Дружбы» с Орбаном. Но тем не менее вот уже вечер среды, а никакого шестого пакета санкций как не было, так и нет. Теперь дело во включении в санкционный список патриарха Кирилла.

Когда Орбан и его соратники сравнивали нефтяное эмбарго с бомбой под венгерскую экономику, их соображения еще можно было объяснить заботой о благосостоянии родной страны. Но патриарх Кирилл-то тут при чем? Почему Орбан, премьер-министр страны, глава церкви которой, кардинал Йожеф Миндсенти, восемь лет провел в коммунистической тюрьме и пятнадцать — в американском посольстве только потому, что боролся за свободу Венгрии от кремлевских бандитов, теперь, когда другие люди борются за свободу, озаботился интересами московского патриарха — человека, публично благословившего убийство собственной паствы, самого настоящего преступника в рясе? Почему Орбан, в мае 1991 года красовавшийся на перезахоронении останков Миндсенти, в мае 2022 года озаботился санкциями против Кирилла?

Может быть, все дело в обязательствах? В особых обязательствах перед Владимиром Путиным? Раньше о сути этих обязательств мы могли только догадываться. Но после того как Венгрия как раз накануне российского вторжения в Украину подписала с «Газпромом» контракт о поставках газа — очевидно, по льготной цене, но в обход украинской газотранспортной системы — суть этих обязательств стала очевидной. Путин помогает поддерживать стабильность экономики Орбана — не так, конечно, как «стабильность» экономики Лукашенко, но помогает. И Орбан старается продемонстрировать, что понимает роль Путина. А может, и не имеет шансов не демонстрировать.

Поэтому он затормозил нефтяное эмбарго практически на месяц. И продолжает тормозить, придумывая самые нелепые поводы. Хотя почему нелепые? Вывести из-под санкционного удара человека, превратившего Русскую церковь в департамент путинской администрации и заставившего ее прислуживать дьяволу — чем не услуга самому Люциферу?

Но это — красивые образы. За поведением Орбана — дилемма Евросоюза, чьи лидеры сомневаются в целесообразности предоставления кандидатского статуса Украине, но не сильно беспокоятся из-за пребывания в союзе страны, поведение руководителей которой прямо и демонстративно противоречит европейским ценностям. Если в ЕС не найдут решения проблемы Орбана, то Европейский Союз из союза ценностей станет союзом субсидий. И авторитарным правителям будут по-прежему давать деньги, чтобы они преданно лоббировали интересы тех, кто начал страшную войну на континенте и намерен разрушить европейское единство.

 

«Новая газета Европа»

Ольга Мусафирова  После враки кулаками не машут

Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова решила научить борьбе с пропагандой журналистов Киева. Лучше бы она этого не делала

Эту заметку очень хочется начать со слов «Ничто не предвещало».

Итак, ничто не предвещало приезд в Киев Марины Овсянниковой, недавнего редактора российского Первого канала, ныне колумнистки немецкого издания Die Welt, уже награжденной Фондом прав человека премией имени Вацлава Гавела — за «креативное инакомыслие». В начале марта Овсянникова во время прямого, как утверждается, эфира программы «Время» вбежала в студию с плакатом на английском языке «Нет войне», послав сигнал таким образом россиянам: вам здесь врут. Позже женщина уволилась с канала, заплатила по суду штраф в 30.000 рублей и беспрепятственно покинула страну.

В Украине «подвиг Овсянниковой» остался незамеченным и неоцененным. Ее борьбой с режимом Путина и карьерой на Западе мало интересовались даже в журналистских кругах.

И зря. Активность бывшей сотрудницы Первого канала в европейском медиапространстве росла по мере появления очередных пакетов экономических санкций, которые западные партнеры Украины вводили в отношении России. Лучше всего удавались по-прежнему шоу.

Например, в эфире влиятельной итальянской телерадиокомпании RAI гостья ток-шоу Che tempo che fa Марина Овсянникова объясняла аудитории: «Русофобия недопустима. Русские люди не должны нести ответственность за происходящее на Украине. Вина за это лежит только на Владимире Путине». Просила итальянцев донести до своих политиков: надо отказаться от антироссийских санкций, власти они не страшны, а вот, например, мама Овсянниковой, инвалид, теперь не может купить себе необходимые лекарства, дочь — расплатиться за школьные завтраки виртуальной картой, и таких в стране — миллионы… Война России против Украины, тысячи жертв среди мирного населения, в том числе, стариков и детей, разрушенные города, зверства и мародерство российской армии — остались за кадром.

Санкции были единственным, против чего возвышала свой голос покинувшая родину новая оппозиционерка. Это наводило на определенные размышления о специфике ее деятельности. Размышления, впрочем, к делу не пришьешь.

И вот 30 мая информационное агентство «Интерфакс-Украина» разместило анонс пресс-конференции в Киеве — «Разоблачения от Марины Овсянниковой: как работает российская пропаганда». Выглядело это смешно и противно. Чего еще не знают о пропаганде украинцы? Информационные «Грады» российского телевидения лупили по территории страны много лет кряду, пока их не отключили от эфира. Но определенные «разрушения» в мозгах зрителей, особенно Донецкой и Луганской областей и Крыма, произойти успели. А потом на подготовленное телевидением пространство ринулись настоящие «Грады», «Буки», «Солнцепеки» — выжигать «нацистов», принуждать к «дружбе».

Реакция раздражения оказалась такой, что сообщение об отмене пресс-конференции «выпрыгнуло» чуть не следом за анонсом.

В комментарии профильному изданию «Детектор медиа» (коллеги тут же взялись выяснять — откуда, куда, зачем) генеральный директор агентства Александр Мартыненко сказал: «Отменили потому, что, как оказалось, есть достаточно негативный резонанс относительно события. Наше общество и медиасообщество не хотят видеть этого человека в Украине и, тем более, с ней общаться». Мартыненко уточнил, что «Интерфакс-Украина» не организовывало визит, а просто предоставило зал, и добавил: «Может ли она (Овсянникова, – О.М.) появиться еще где-нибудь, я не знаю».

«Детектор медиа» получил и недостающие ответы. Тур Марины Овсянниковой в Украину, рассчитанный на четыре (!) дня, организовала газета Die Welt при посредничестве Мариам Ламберт из Нидерландов, волонтерки и основательницы благотворительного фонда. Помощь на месте взяла на себя украинская общественная и медийная организация «Стоп коррупции».

Номер не удался не только с «Интерфаксом». Как сообщило «Громадське радіо», опираясь на свои источники, о Марине Овсянниковой и Эмми Карр, известной правозащитнице, директоре гуманитарного направления Фонда прав человека (видимо, они приехали вместе), просили замолвить слово ректора Киевского национального университета имени Шевченко. А именно — «посодействовать в организации встречи со студентами института журналистики КНУ». Сайт «Gordon.ua» уточнил: просьба исходила от некого Алекса Магдинского, члена Operation Sunflower, международной группы, которая занимается сбором гуманитарной помощи для Украины. Руководитель Института журналистики Владимир Ризун ответил отказом.

Получила ли возможность пообщаться со студентами Эмми Карр, мне неизвестно. Зато тема разговора, заявленная Мариной Овсянниковой, должна была звучать так: «Современные стандарты журналистики как средство противодействия фейкам и пропаганде в информационной войне».

Накопленный с 2003 года опыт на Первом канале дает, безусловно, право вспоминать о фейках с чувством причастности к каждому из «распятых мальчиков». Но месяц сотрудничества с немецким изданием не дает права учить стандартам других.

«Мы, Национальный союз журналистов Украины, обращаемся к президенту Фонда прав человека господину Тору Халворрсену с призывом аннулировать решение о награждении российской журналистки Марины Овсянниковой премией имени Вацлава Гавела», — цитата из свежего заявления главы НСЖУ Сергея Томиленко, члена исполкома Европейской федерации журналистов. Томиленко подчеркнул: до тех пор, пока не завершится независимое расследование настоящих причин поступка госпожи Овсянниковой (с плакатом и условиями, при которых Кремль позволил ей выезд из страны, когда в РФ преследуют и за меньшее), лучше бы не подвергать имя Вацлава Гавела сомнительному «креативу». Хотя бы потому, что за сто дней в полях большой войны в Украине погибло тридцать два украинских и зарубежных журналиста.

«Многолетние действия организованной группы «Первый канал» явно имеют признаки пропаганды войны (ст.436 УК Украины — до трех лет), разжигания межнациональной розни, призывов к нарушению территориальной целостности Украины с тяжкими последствиями ( ч.3 ст. 110 УК Украины — до 15 лет», — написал журналист Сергей Дибров в издании «Думская» (Одесса). — Сейчас Марина Овсянникова, активный участник или, как минимум, свидетель всех этих преступлений — на территории Украины. Появилась отличная возможность ее допросить, тщательно выяснить список соучастников, роли в преступной группе, цели, мотив, степень вины каждого». Все прямо по теме пресс-конференции, не состоявшейся в «Интерфаксе»!

Очередное известие: Марина Овсянникова как пропагандистка, распространяющая прокремлевские нарративы, то есть, призывы к отменам санкций против России, внесена в базу украинского Центра «Миротворец». По данным «Миротворца», в настоящий момент она, уроженка Одессы, в этом городе и находится.

Своей учительницей в журналистике Марина Овсянникова называла Жанну Агалакову. И вот какое совпадение! Агалакова, более двух десятков лет служившая на Первом канале, с началом войны тоже уволилась и дала пресс-конференцию в Париже (в последние годы она была собственным корреспондентом во Франции). «Основной смысл послания, которое она адресовала прежде всего жителям России: пропаганда давно врет… Но санкции, введенные против РФ за войну, бьют в первую очередь по российскому среднему классу, «сторонникам демократических ценностей», — изложил точку зрения «учительницы Овсянниковой» Юрий Сафронов на сайте RFI. И продолжил: «Сама Агалакова жалеет, что не ушла раньше, но не осуждает коллег, продолжающих заниматься пропагандой: у них пожилые родители, дети в музыкальных школах, ипотеки — «они оказались в заложниках». О страданиях Украины госпожа Агалакова ничего не сказала. Видимо, потому что волновалась».

Одна школа, что тут скажешь.

 

Liga.Net

Полтора месяца битвы за Донбасс демонстрируют негибкость России; ее экономика держится, пока страны мира покупают у Москвы нефть и газ; Кремль платит деньги, чтобы обойти собственные блокировки в сети.

Что иностранная пресса пишет о войне России в Украине: обзор LIGA.net.

«Рецепт катастрофы» от армии Путина, почему санкции не остановили РФ. Обзор западных медиа

 

 

РБК-Украина

Есть ли риск повторного нападения РФ на север Украины, реальна ли угроза захвата Донбасса и как далеко Россия может зайти на юге – ниже в материале РБК-Украина.

Ульяна Безпалько  Сценарии войны. Как далеко может зайти российская армия в Украине

 

«Апостроф»

Во вторник, 31 мая, Верховная Рада уволила с должности уполномоченную по правам человека Людмилу Денисову по инициативе депутатов от партии «Слуга народа». За это решение на закрытом для прессы заседании проголосовали 234 депутата. «За» голосовала фракция «Слуга народа», группа «За будущее», группа «Доверие», части бывшей фракции ОПЗЖ — «Платформа за жизнь и мир» и «Восстановление Украины» и некоторые депутаты от «Голоса». Законно ли уволили уполномоченную и почему Банковой понадобилось делать это именно сейчас, читайте в материале «Апострофа».

Петь нужно хором: почему Банковая убрала Денисову

 

«Деловая столица»

Юрий Вишневский  Харьковский скандал с Дудиным. Почему Баканов впал в немилость у Зеленского

Главная претензия к главе СБУ заключается в том, что он более чем на месяц «исчез с радаров»

Кресло под главой СБУ Иваном Бакановым шатается все сильнее. Новый скандал, разгоревшийся в Харькове, может привести к тому, что Баканова отправят в отставку, не дожидаясь конца войны.

За что уволен Дудин

30 мая Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Романа Владимировича Дудина с должности начальника управления СБУ в Харьковской области. Накануне Зеленский приезжал в Харьков и по итогам этой поездки записал видеообращение, в котором объяснил причины увольнения Дудина.

«Провел совещание с руководством области, города, — рассказал Зеленский. — У них сотрудничество на сто процентов: армия, полиция, мэр Харькова, областная государственная администрация — все работают на победу и делают это очень эффективно. К сожалению, этого не скажешь о местном руководстве по линии Службы безопасности Украины. Я приехал, разобрался, уволил главу Службы безопасности в области за то, что не работал на защиту города с первых дней полномасштабной войны, а думал только о себе лично. Какие мотивы — правоохранители выяснят».

Это увольнение, конечно, вызвало в Харькове множество комментариев, сразу подчеркнем — зачастую нелестных для Дудина. К примеру, известный харьковский волонтер Роман Доник заявил, что этот деятель убежал из города 24 февраля «и эвакуировал всех своих чекистов за 250 км от Харькова». Позже, когда «за спецназом россиян гонялись по городу гражданские с бутылками со смузи», этот деятель «через подручных, прикрываясь ТРО и ВСУ, отжимал тачки и крышевал охрану автосалонов. Три месяца не могли от него избавиться. Ибо у Баканова он ценный кадр», — рассказал волонтер.

На этом скандал не закончился. Уволенный начальник управления СБУ решил публично выступить в свою защиту. 1 июня он заявил «Радио Свобода», что его увольнение — это «исключительно политическое решение», за которым стоят, в частности, местные власти Харькова и области и «так называемый военный комендант города». «Имею четкое представление, кто стоит за этим увольнением. Они фактически все присутствовали на последнем визите президента в Харьков», — подчеркнул он.

30 мая (в тот день, когда был подписан указ об увольнении Дудина) в «Фейсбуке» появилась страничка «Роман Владимирович», на которой Дудин обратился к президенту. Как можно понять, он считает, что Зеленского дезинформировали участники совещания в Харькове 29 мая, и поэтому уволенный начальник управления СБУ решил ударить по ним.

«Буду добавлять видео и аудиофайлы (предоставляемые патриотически настроенными гражданами) относительно фигурантов вчерашней встречи. Если эта публика вчера вылила на меня грязь, считаю, что общество должно знать своих героев (кстати, награждать себя они очень любят и приписывать себе то, к чему не имеют отношения совсем). Я думаю, и Вам будет интересно посмотреть на губернатора, который признается в том, что он не влияет на процессы в регионе, на начальника полиции, который согласен договариваться с оккупантом, и его заместителем, дающим интервью в форме с ворованной кепкой на голове… На депутата, который, вероятно, имеет отношение к ФСБ. Коменданта гарнизона, который вроде бы заказывает убийство своего бывшего начальника. И многое другое, что патриотические граждане присылают», — сообщил он Зеленскому.

Свою угрозу он подкрепил видео, на котором глава областной военной администрации Олег Синегубов признается, что он не влияет на ситуацию на Харьковщине. Далее Дудин еще раз намекнул, что у него есть много всяких записей, и обратился к президенту: «Прошу публично опровергнуть изложенную в Вашем обращении информацию относительно бездействия руководства Управления СБ Украины в Харьковской области и извиниться перед личным составом указанной структуры».

Помимо обращения к президенту, на той же ФБ-страничке появились воспоминания Дудина о первых днях российского вторжения на Харьковщину. Там прозвучали весьма серьезные обвинения, суть которых в том, что Харьков собирались сдать врагу. «Скажу откровенно — Харьков не сдали два человека, это [глава СБУ Иван] Баканов и [начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл] Буданов, которые провели колоссальную работу накануне войны, что позволило закрыть город сразу».

И вот тут мы приходим к самому важному моменту: за что на самом деле уволен Дудин. Несомненно, что к его деятельности можно предъявить множество претензий. Но, похоже, его уволили не за это — или, по крайней мере, не только за это. А скорее его уволили просто потому, что на Банковой возникла потребность списать на кого-то все провалы в подготовке к полномасштабной войне.

Потому-то Дудин и начал угрожать Зеленскому компроматом на харьковских деятелей, что он не хочет оказаться в шкуре козла отпущения. Но этот скандал говорит еще об одной возможности. Вслед за Дудиным может быть уволен его шеф Баканов.

Риски для Баканова

Вообще-то до 24 февраля позиции Баканова в системе власти Зеленского считались железобетонными. Но полномасштабная война многое изменила.

Украина действительно оказалась не готова к российскому вторжению одновременно с трех направлений — севера, востока и юга. Главный аргумент, который придумали на Банковой в защиту Зеленского, — «он не убежал». По сути, это лейтмотив всего телемарафона и всех «позитивных блогеров» Банковой. Но именно поэтому для Зеленского крайне невыгодны любые вопросы о тех людях из его окружения, кто, в отличие от него самого, убежал.

24 февраля, в первый день полномасштабной войны, сбежали и попрятались не только многие харьковские деятели, но и многие столичные тоже. Правительственный квартал наполовину опустел. Некоторые силовые структуры вообще сбежали (на поэтическом языке — перебазировались) из Киева в западные области. В частности, СМИ сообщали, что главное следственное управление ГБР, за исключением пары отделов, было переведено во Львовскую и Ивано-Франковскую области. Также была информация о том, что во Львов сбежал директор НАБУ Артем Сытник (теперь уже бывший — он уволен 16 апреля в связи с окончание срока полномочий) и там менял конспиративное жилье раз в пару недель.

В соцсетях многократно высказывались подозрения, что среди тех, кто «эвакуировался» из Киева в более безопасное место, был и глава СБУ Иван Баканов. Это можно было бы легко опровергнуть, если бы на сайте СБУ были выложены видео Баканова в Киеве в последние дни февраля или хотя бы в марте. Однако Баканов на сайте СБУ появился только через месяц после начала полномасштабной российской агрессии: утром 25 марта было опубликовано его обращение по случаю 30-летия создания СБУ, причем обращение письменное, без видеозаписи. И только 9 апреля Баканов зафиксировался в столице — он и министр обороны Алексей Резников вручали награды сотрудникам СБУ и военным.

У Зеленского есть и другие мотивы для недоверия Баканову. 31 марта президент уволил с должности начальника управления СБУ в Херсонской области Сергея Криворучко. Тем же вечером он в видеообращении сообщил, что лишил Криворучко звания бригадного генерала. Также он лишил звания бригадного генерала бывшего начальника главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. И прокомментировал это очень резкими словами: «Сегодня принято еще одно решение относительно антигероев. У меня нет времени заниматься всеми изменниками. Но постепенно все они будут наказаны».

Теперь следующим антигероем оказался Дудин. По-видимому, он опасается, что именно на него спишут все провалы в подготовке Харьковщины к войне. И что провалы во всеукраинском масштабе спишут на Баканова. Потому-то Дудин выдвигает встречные обвинения: мол, СБУ под руководством Баканова должным образом отреагировала на сообщения ГУР МО о российских планах и сделала все, что в ее силах.

До харьковского скандала наиболее вероятным выглядело предположение, что Зеленский не станет увольнять Баканова до окончания военного положения. Но теперь ситуация изменилась, и не исключено, что Дудин потянет Баканова за собой.

Сейчас, похоже, с Дудиным пытаются договориться. Созданная им ФБ-страничка утром 1 июня пополнилась длинным отчетом о деятельности управления СБУ на Харьковщине за 95 дней войны, а через несколько часов исчезла. Если Дудин будет молчать, то, возможно, Баканов сохранит свой пост, а сам Дудин получит гарантии от дальнейших преследований. Хотя, конечно, сейчас не то время, когда кто-то кому-то может дать гарантии, которым можно было бы верить.

 

 

«Факты»

«Я полностью виновен в тех преступлениях, в которых меня обвиняют»: в Украине вынесли второй приговор рашистам

Котелевский районный суд Полтавской области признал виновными в нарушении законов и обычаев войны двух российских военнослужащих — Александра Иванова и Александра Бобыкина. За военные преступления двое артиллеристов получили по 11,5 лет заключения (ранее рашист, застреливший безоружного украинца на Сумщине, получил пожизненный срок). Они военнослужащие из 200-й бригады. Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Прокуроры доказали в суде, что водитель-заряжающий и наводчик БМ-21 «Град» 24 февраля 2022 обстреляли Харьковщину с территории Белгородской области рф. В результате были разрушены объекты критической инфраструктуры и жилые дома в пгт Казачья Лопань. Кроме того, из-за их действий было уничтожено учебное заведение Дергачевского городского совета. Позже рашисты вторглись в Украину и продолжили обстрелы уже на нашей земле, пока не попали в плен после разгрома их колонны нашими защитниками.

Оба признали свою вину в суде.

«Я полностью виновен в тех преступлениях, в которых меня обвиняют. Все, что было изложено, все так. Мы делали залпы с территории россии и с территории Украины, — заявил Александр Бобыкин на суде. — Дополнений у меня нет. Добавить, кроме моего раскаяния, мне нечего. Я полностью виновен и обжаловать приговор или просить какого-либо снисхождения не могу» .

Недавно СБУ сообщила подозрение в жестоком обращении с гражданским населением, что является нарушением законов и обычаев войны, военнослужащему сводного подразделения управления росгвардии в Кемеровской области россии Андрею Хитрову.

 

 

(Оновлено 11:00)

Генерал СВР, [телеграм-канал]

Дорогие подписчики и гости канала! Мы уже неоднократно рассказывали о том, как президент России Владимир Путин подходит к принятию решений. Практически всегда он даёт распоряжение подготовить несколько вариантов решения одного вопроса разным людям, при этом варианты решения могут отличаться друг от друга кардинально. В большинстве случаев,  выслушав или прочтя доклад с каким либо предложением, Путин,  если считаете это предложение дельным, даёт согласие на подготовку к его реализации, при этом не давая окончательно согласия на реализацию этого решения. Так, к примеру, на сегодняшний день несколько групп готовят разные сценарии для оккупированных территорий Украины. Кириенко готовит свой план по присоединению оккупированных Украины и Республики Беларусь к России,  вернее к воссоединению «братских республик» в союзное государство,  мы об этом недавно рассказали. Турчак, Хуснуллин и Слуцкий в группе по подготовке присоединения к России тех же оккупированных территорий включая ЛДНР через «референдум» причём в кратчайшие сроки, и там так же всё ещё в процессе разработки концепции. А МИД согласно своих планов, которые тоже утвердил к подготовке президент, готовятся к открытию «посольств» ЛДНР, которые якобы вот-вот войдут в состав России.   Сумбур в официальной, диаметрально разной, позиции всех групп не должен никого смущать и вводить в заблуждение,  у Путина есть четкое понимание о том,  что эти территории должны быть частью России, а способ он утвердит когда будет считать нужным,  вернее необходимым.

Применительно к военной операции у Путина подход другой. Здесь он предпочитает менять фигуры,  которые не оправдывают его ожиданий, вернее отстранять тех, кто взял на себя ответственность за выполнение задач и не справился в установленные сроки. Так, на сегодняшний день, от принятия решений и командования военной операцией отстранены Валерий Герасимов,  Александр Дворников и ещё целый ряд генералов, не говоря уже о министре обороны Сергее Шойгу. При этом номинально большинство из этих людей находятся на своих постах, включая раненного на крейсере «Москва» и попавшего в опалу командующего Черноморским флотом Игоря Осипова.

Путин является единственным бенефициаром системы власти в России  и «управляемый хаос», который он приносит в эту систему, тоже его неотъемлемая часть. Уход Путина оставит в системе хаос, которым уже никто управлять не будет и системе придёт КОНЕЦ. Уже скоро. Спасайте себя, систему спасти невозможно.

 

Запретное мнение, [телеграм-канал]

«Путинская РФ стремительно мутирует в откровенно террористическое государство».

Пропагандистка Скабеева в эфире своего ток-шоу объявила о завершении специальной военной операции в Украине и начале третьей мировой войны, в ходе которой «РФ будет вынуждена заняться демилитаризацией всего североатлантического альянса».

В продолжении обсуждения данного вопроса, действующий депутат Госдумы от «ЕР» Олег Морозов предложил похитить кого-нибудь из министров стран НАТО, которые бывают в Украине.

«План простой: западный военный чиновник поедет в Киев на переговоры с Зеленским, но не доедет, а окажется в Москве. В России этого чиновника можно будет осудить и признать ответственным за поставки вооружения Украине» — заявил Морозов, под бурные аплодисменты собравшихся в студии.

Путинская РФ стремительно мутирует в откровенно террористическое государство.

В некое подобие ИГИЛ с ядерной кнопкой, где радикальный Ислам заменён идеологией «вечного Путинизма».

Действующий депутат в эфире федерального телеканала рассказывает о плане похитить западного министра, а пропагандистка готовит население к затяжной войне с блоком НАТО, и всё это не воспринимается чем-то из ряда вон выходящим.

Скорее напротив, теперь это наша «новая нормальность».

Ещё немного и депутаты «ЕР» начнут призывать устраивать теракты в европейских городах, а пропагандисты будут оправдывать отрезание голов «русофобам» и «нацистам».

Реальность превзошла даже самые страшные прогнозы. Путинский режим создал Франкенштейна, который уже убил десятки тысяч ни в чём не повинных людей, и если в самое ближайшее время его не уничтожить, то число жертв пойдёт на сотни тысяч, а то и на миллионы.

 

(Оновлено 9:00)

«The Telegraph»

«…Вы чувствовали, что эти игроки только и ждали своего момента, чтобы внести свой вклад в упорное сопротивление страны. Это был не просто героический последний бой, а нечто гораздо более фундаментальное — утонченный футбол, выходящий далеко за рамки того, что Шотландия могла вообразить. Украина заслужила это место в финальном матче плей-офф чемпионата мира против Уэльса в Кардиффе в воскресенье…»

 

«The  Independent»

Шотландец Кларк Гиллис и его жена-украинка Виктория вместе отправились в Хэмпден-парк, но во время матча Украина -Шотландия  разошлись по противоположным сторонам стадиона

 

 

«The  Independent»

Камент читателя к отчету о матче

Keithforitishe

«Поздравляю Украину. Как шотландцу, мне морально тяжело, но если без соплей — это заслуженная победа, и я думаю, что никто не мог не быть тронут этой победой. Желаю удачи против Уэльса …… и не только???»

 

Заголовок в «Daily Mail«:

«Tartan Army поет с Украиной: шотландские футбольные болельщики присоединились к болельщикам из раздираемой войной страны, чтобы спеть национальный гимн в эмоциональном матче плей-офф в Глазго»

 

«The  Sun»

«ПОБЕДА желтых и синих во многих отношениях.

Это было за тысячи невинных украинцев , убитых злым русским режимом.

Для безазщитных семей, которые в настоящее время укрываются под землей, поскольку тяжелые бомбардировки сотрясают их барабанные перепонки и разрушают их дома.

Для утомленных солдат, многие из которых по профессии футболисты, которые все еще сражаются на поле боя за свободу и мир.

Для тех, кто в Киеве вчера вечером бил в барабаны и поддерживал свою команду в подвальном баре после того, как полиция загнала их внутрь после воздушной тревоги.

Для 3500 приезжих болельщиков , которые приехали в Хэмпден, чтобы поболеть за команду, которая представляет собой не только футбол, но и надежду и гордость нации, находящейся в состоянии войны.

Для 60 детей-сирот на трибунах в Глазго, которые отдали бы все, чтобы увидеть своих родителей рядом с собой в последний раз.

Для капитана Александра Зинченко, который был сильным голосом и тяжелыми плечами своей родины только для того, чтобы расплакаться на предматчевой пресс-конференции.

И за их руководителя Александра Петракова, которому в 64 года отказали в вооружении в Территориальной обороне только для того, чтобы сказать: «Чемпионат мира привезите»…»

 

Sky Sports

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко рассказал Sky Sports:

«Каждая игра для нас теперь как финал. У нас есть еще одна, и нам нужно ее выиграть — нужно взять ее, иначе это ничего не значит…

…Мы забили три гола, могли забить и больше. Воскресенье станет для нас важной игрой. Нам нужно показать лучший результат в нашей жизни».

 

 

(Оновлено 8:00)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

На северном фасе…

или «они накапливаются»…

Очевидно, что командование войск противника явно сосредотачивает  в районе Кременная — Лиман дополнительные силы и средства для продолжения наступления в направлении Славянска и Северска.

Осуществляется переброска через железнодорожную станцию Купянск-узловой свежей БТГр вдв (до 52-х единиц ВВТ — 10 танков, 20 БМД, 5 САУ, 15 единиц автомобильного и специального транспорта, 2 СОУ ЗРК «Бук-М1»).

Там же, был зафиксирован эшелон с ВВТ для восполнения текущих потерь  подразделений из состава группировки ЦВО, развёрнутой в районе Лиман-Заречное-Ямполь. Всего, порядка 30-и единиц боевой техники (включая — 7 танков, БМП\БМД, не менее 3-х ПУ РСЗО «Ураган», 2 единицы ЗСУ-23-4 «Шилка», 2 единицы ЗРК «Тор-М1», 2 КШМ и 3 ТЗМ).

Оба эшелона активно разгружаются…

Через Купянск так же в сторону Боровой проследовала тактическая группа реактивной артиллерии (реадн) — до 16-и единиц 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» и 6 единиц (реабтр) 220-мм РСЗО 9К57 «Ураган» + ТЗМ-ки к обоим типам РСЗО.

Кроме того, следует иметь ввиду, что в районе Купянска противник начал активно восстанавливать железнодорожный мост в районе Купянска (работы начались 30.05.2022 г.), а из Сватово в район Кременной (вполне вероятно, что оттуда дальше в район Дибровы) переброшено ещё не менее 6-и секций ПМП и 2 катера-буксировщика.

Очевидно, что противник в районе Дробышево — Ямполь — Кременная — Заречное достаточно интенсивно наращивает свою группировку с целью последующего перехода в наступление, что будет предусматривать форсирование на участке Пришиб — Шипиловка Северского Донца…

Так же, не вызывает сомнения и тот факт, что на сегодняшний момент у командования войск противника на этом направлении существует, как минимум 2 (а в реальности — 3) возможных направления дальнейшего наступления — на Славянск или же к рубежу Северск — Верхнекаменка… ну или же ОДНОВРЕМЕННО — и туда и туда.

Судя по тому, что сегодня передовые подразделения противника (до 2-х усиленных танками мотострелковых рот, вероятно из состава 15-й омсбр и 74-го мсп) достаточно активно пытались продвинуться в районе Старого Каравана в юго-западном направлении, командование противника на этом участке рассматривает сразу все три варианта своих дальнейших действий.

Однако, не надо быть особо продвинутым в оперативном искусстве, что бы понять — наступление этой группировки на Славянск мало того, что будет связано с весомыми издержками при форсировании Северского Донца на участке Пришиб-Райгородок (а в более широком смысле — вплоть до Кривой Луки), но и практически будет мало-осуществимым пока в районе Краснополье — Святогорск — Маяки — Хрестище обороняется тактическая группа ВСУ, способная хорошенько так треснуть во фланг… как Изюмскую группировку (которая нынче явно не горит желанием опять повторять свои атаки на Богородичное и Краснополье, после понесённых недавно потерь), так и собственно самой Лиманской группировке, при её попытке прорваться в районе Райгородка.

Скажу больше, во многом, судьба будущего очередного «рывка» российских войск с Ямпольского плацдарма будет зависеть от действий группы подразделений ВСУ, обороняющихся нынче в районе Диброва — Озёрное.

Если эти два ключевых района будут удержаны ВСУ ДО прибытия основной массы западной «военно-технической помощи», то дальнейшая судьба всего этого российского стада, которое сейчас весьма активно накапливается в лесах между Лиманом и отелем «Прилесный» по левому берегу Северского Донца будет незавидной…

Однако же, если оно вырвется оттуда в ту или иную сторону, а может быть в обе сразу… сразу же Силам обороны Украины поплохеет и в районе Славянска и в районе Лисичанска…

 Резюмируем…

Очевидная концентрация российских войск на Славянском и Лисичаснком направлениях свидетельствует о том, что противник неи намерен отказываться от задекларированных и «видоизменённых» им политических целей кампании. И более того, намерен закончить её с приемлемым для себя результатом в виде полной оккупации Луганской и Донецкой областей Украины… Оккупированные территории Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, в этом отношении, надо понимать, военно-политическое руководство РФ рассматривает как своеобразный «бонус победы»…  Пытаясь достичь и закрепить все эти задумки военным путём…

И пока, это у них вполне получается…

Если кто-то считает, что в ближайшее время на болотах «кончатся резервы», тот глубоко и кардинально ошибается…

Не кончатся…

Стратегическую ситуацию может изменить лишь разгром противника на одном из ключевых операционных направлений. Но сам по себе, он не случится… для этого нужны стратегические резервы…

Где их взять..?

Это тема другого… и достаточно нелицеприятного разговора…

(Размещено в 7:00)

«Слово і діло»

Леонид Швец  Аттракцион покаяния

Попытка организовать пресс-тур в Киев для Марины Овсянниковой, бывшей сотрудницы «Первого канала» российского телевидения, произвела глубокое впечатление на нашу общественность, в том числе профессиональную.

Изменения в судьбе Овсянниковой действительно поразительны. 14 марта она устроила свой демарш, заскочив в студию программы «Время» с антивоенным плакатом, уже в апреле трудоустроилась в Die Welt, а в конце мая ей вручили в Осло премию Вацлава Гавела. В ситуации, когда Россию покинули сотни журналистов, чьи издания или они лично были маркированы «иностранными агентами» за антипутинскую позицию, и теперь испытывают проблемы с поиском работы, вчерашняя безотказная шестеренка кремлевской машины пропаганды получила просто сказочный прием в Европе и пользуется едва не звездным статусом. И уже в этом новом качестве планировала объявиться в Киеве.

Безусловно, лучше поздно, чем никогда, и то, что после двадцати лет работы в Останкино Овсянникова решилась на протест, лучше, чем если бы не решилась. Ее не пристрелили, в тюрьму не бросили и запросто выпустили из страны после уплаты небольшого штрафа, что лишний раз указывает, что ее поступок никак не тянет на героический. Вообще странна постановка вопроса, чтобы отказ лопатить говно считался чем-то заслуживающим аплодисментов. Поощрять же такие отказы, конечно, надо. Наверное, и разоблачительные выступления отказников нужны для того, чтобы множились ряды бросивших лопату. Но в Украине нынче своя система мер, и масса перелопаченного за долгие годы работы на кремлевскую пропаганду перевешивает вес позднего прозрения и раскаяния. Не надо сюда приезжать.

Да и большой все-таки вопрос, насколько искренне раскаяние, если его превращают в аттракцион и устраивают туры для снятия пиар-сливок с обретенной известности.

Между тем в Украине проблема прозрения и раскаяния также стоит остро, и не только для медийщиков и политобслуги, но и для политиков, не брезговавших очень выгодно, как им казалось, сотрудничать с врагом. Сейчас, когда уже задним числом очевидно, что Виктор Медведчук является соавтором нынешней войны, тем человеком, который убедил Путина, что военный поход на Украину будет приятной прогулкой, факт работы в ОПЗЖ, на ОПЗЖ или совместной деятельности с его представителями является жирным и практически вечным пятном на репутации. Нельзя совсем уж исключать, что кто-то сейчас искренне жалеет о своей былой непереборчивости, да и жадности, давайте называть вещи своими именами. Чаще, наверное, клянут себя за то, что подвел нюх и была неправильно сделана ставка. К совести это не имеет никакого отношения. Но публичная позиция «а чивотакова?» уже невозможна. За Медведчука придется отвечать.

Когда-то страшные грешники во искупление уходили в монастырь. Общепринятого светского ритуала покаяния, кажется, не наработано. Можно лишь уверенно утверждать, что селфи со всеми желающими в эту процедуру не входят.

 

 

«Фокус»

Игаль Левин  Оборона — это тупик. Почему важно контратаковать на войне

«Освобождение территории может быть вследствие дипломатических договоров, угрозы окружения и разламывания сил врага, а также прорыва фронта, когда враг обернут в бегство и вынужден капитулировать. Но освобождение — это всегда следствие контрнаступления, а не цель». Мнение.

На войне важна инициатива. Инициатива — это всегда половина победы. И инициатива всегда у атакующего — это очень важный момент, потому что атакующий выбирает время и место. Он определяет правила игры. Он решает, как будет развиваться ход боевых действий. А у обороняющегося инициативы нет. Он пассивен, вынужден только реагировать. Это очень важный момент — он не решает первым, он действует только вслед за атакующим.

Цель обороны — измотать и остановить, не более. Победить же можно только атакуя.

Почему любые военные маневры и любая современная оборонительная доктрина подразумевает контратаку? После того как враг остановлен и измотан, он начинает буксовать. Если вы посмотрите, например, на оборонительный вид боя в израильской военной доктрине, то там оборона всегда подразумевает контратаку. Я подчеркну: всегда, без исключений. Подразумевается, что контратака — это прямой путь, чтобы перехватить инициативу, чтобы вы диктовали врагу свои условия, а не он вам.

Когда Украина контратакует под Харьковом или на Херсонском направлении или идут встречные бои и контратаки на Донбассе, даже если они не такие успешные, как хотелось бы — это уже хорошо, потому что ВСУ навязывает свои правила игры.

Мы заставляем ВС РФ перебрасывать туда резервы, те немногие силы, которые у них есть. Мы заставляем их реагировать на этом участке. Нарушаем их планы и заставляем перестраиваться, приспосабливаться на ходу. Не всегда это возможно для них. И тем более не всегда это у них успешно.

В этом и ценность, и значимость контратаки, а не в отвоевывание территории. Вернуть территорию можно разными способами, например, как это случилось на севере Украины — разбив, измотав и угрожая окружением, вынудить врага покинуть захваченное. Освобождение территории может быть и вследствие дипломатических договоров, и угрозы окружения, и разламывания сил врага, а также прорыва фронта, когда враг обернут в бегство и вынужден капитулировать. Освобождение — это всегда следствие контрнаступления, а не цель.

Цель же — обрести инициативу и быть тем, кто решает, как далее будет развиваться битва.

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 2 June: Russian Invasion of Ukraine"


 1. SergStar
  02.06.2022
  в 16:45

  — Все в этой стране делается только для одного пиара.
  — Вы букву «д» пропустили…

  2

Добавить комментарий