BloggoDay 2 November: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 2 листопада 2022 р.

 

(Оновлено 20:00)

“Главком”

Костянтин Машовець

Командування ворога придумало черговий «геніальний план»

Російське командування продовжує демонструвати формалізм при організації бойових дій

Дві доби тому, війська противника розпочали інтенсивні атаки на Павлівку (південніше Вугледару), намагаючись прорватися до міста з півдня, а також одночасно з рубежу Славне – Солодке атакували передові позиції ЗСУ південіше самої Новоміхайловки.

Противник діє силами приблизно до 4-5 БТГр, зведених та розподілених по напрямкам у 2-і тактичні групи – Вугледарську та Новомихайлівську. Складаються вони з сил та засобів 29-ї ЗВА (1 БТгр зі складу 36-ї мсбр), 68-го АК (до 1-ї «зведеної» БТГр зі складу 18-ї пад та 39-ї мсбр) та декількох підрозділв рівня рота – батальйон зі складу 1-го АК нм днр (3-ї та 5-ї мсбр, 11-й мсп, 2-х «стрілецьких батальйонів МР», частково абр «Кальмиус» + якійсь спец-підрозділ «мвс днр»). Все це «бомбаське стадо» також зведено у тактичні групи по напрямкам.

Очевидно, що противник прагне шляхом двох ударів, які зходяться приблизно східніше Водяне, ліквідувати Вугледарсько – Мар’їнський виступ ЗСУ, який об’єктивно є достатньо зручним «стартовим» районом для наступу українських військ, або на Волноваху, або на Докучаєвськ.

Судячи з того трЕшу, що вони пишуть у своїх зведеннях та звітах, їм здається, що для українського командування уся ця «красівА задуманая та організованая операція» була нібито несподіванною і геть не очікуваною. Також, усі вони майже на 100% впевнені у її «окончательном успехе».

Не хотілось би нікого розчаровувати, однак, зверну увагу всіх цих авторів «воєнной беллетристики» а-ля «мы усЕх пАбедим», на один нюанс, який став вже очевидним. А саме – вже закінчився 3-й день цього «несподіванного» наступу російських військ, але вони спромоглися лише просунувшись на 1км зачепитися за південно-східну частини села Павлівка. та й то, судячи зі всього, близьки до того, що їх звідти виб’ють найближчим часом. На решті ділянок, цього «разящего» удару. ситуація взагалі, по суті не змінилася. Спроби «прорватися» – закінчилися безрезультатно.

У зв’язку з цим, постає цілком закономірне і логічне питання – якщо ЗСУ не очікували цих атак й знаходились «на розслабоні», чому російські війська так томно та повільно просуваються?

В деяких російських звітах, їхні командири, малий темп просування своїх підлеглих військ та їхні середньодобові показники наступу, які стрімко наближаються до позначки «зеро». виправдовують несприятливими погодно-кліматичними умовами (рясний дощ, мряка, туман). а також (ви не повірите) «щільною міською забудовую».

Що цікаво, при цьому російські командири особливо не акцентують увагу свого начальство на тому, що заважає їм перенести основні бойові дії з н.п. Павлівка на більш відкриту місцевість (правіше, або лівіше неї), а також на тому, що українським військам доводиться діяти у точно таких же погодно-кліматичних умовах, як й російським.

Тобто, повторюється історія із «обороною по Осколу» і «виходом на рубіж річки Жеребець». а ще наглядніше – «контр-наступ у Печеніжского водосховища». Тобто – низька нібито узгоджених по місцю та часу атак, із цілком визначеною метою, проте, яка поступово перетворюється у серію безсистемних самогубчих атак, що з часом втрачають – як свою потужність, так й загалом – загальний сенс, включаючи тактичний.

Відбувається це все тому, що російське командування продовжує демонструвати формалізм та шаблонні підходи у справі планування та організації бойових дій підлеглих йому військ.

У даному випадку, воно явно спланувало та організувало цей наступ без врахування цілого ряду об’єктивних чинників та факторів, які очевидно суттєво впливают на хід та результати цієї їх «геніальної тактичної задумки». Тобто підійшло до цього питання виключно формально, керуючись переважно настановами та інструкціями по штабному плануванню. Звісно, детально «розшифровувати» я їх не буду. але на деякі вкажу.

Фактор №1 – час, конкретні особливості данної місцевості, погода і т.д.

Фактор №2 – противник (тобто, угрупуваннчя ЗСУ, що діє на цьому напрямку), оцінка та висновки, які були покладані в основу «плану», явно не відповідають дійсності.

Фактор №3 – оцінка власних спроможностей. тут без коментарів

Фактор №4 – вибір конкретного місця, ділянок та напрямків застосування власних сил. причому, як головних, так й допоміжних. тут явні і очевидні помилки. як змістовного, так й кількісного порядку

Таким чином, стає зрозуміло, що у всіх 4-х факторах, при плануванні та реалізації конкретного задуму, відповідним командуванням противника, були допущенні суттєві помилки, або вони взагалі – ним були не враховані.

Інакше і середньодобові темпи просування передових підрозділів противника були би іншими та й Павлівка з Новомихайлівкою вже були би, як вони пишуть у своїх звітах, «зачищені». А поки, ні першого, ні другого. «якось не трапилось».

Звісно, що цілком ймовірно, вперті атаки противника на Вугледарському напрямку (включаючи дорогу між Павлівкою та Великою Новосілкою), атакож на Новомихайлівку та південніше неї, будуть продовжуватися. Але вже зараз зрозуміло, що «зрізати» виступ ЗСУ, що загрожує Волновасі та Докучаєвську, принаймні – вийти на рубіж Вугледар – Костянтинівка у противника найближчим часом не вийде.

Тому так, атаки цілком можливі, й навіть вірогідні, але я дуже сумніваюсь в тому, що вони приведуть противника до якогось «внятно-адекватного» результату. принаймні, найближчими тижнями.

 

(Оновлено 19:00)

«Радио Свобода»

«Цели Кремлю не достичь». Жизнь киевлян после российских обстрелов

После массированного российского ракетного обстрела 31 октября по энергетическим объектам Украины остановилось харьковское метро, в Киеве без света остались 350 тысяч домохозяйств, а 80 процентов населения столицы Украины – без воды. Уже на следующий день мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в городе полностью восстановлено водоснабжение. При этом в некоторых районах Киева, как сообщают корреспонденты Радио Свобода, света во вторник не было. «Отключение света применяют, поскольку после варварских атак агрессора есть значительный дефицит в энергосистеме», – сказал Кличко. Вечером 1 ноября энергетическая компания ДТЭЕ предупредила об экстренном отключении электричества в некоторых районах Киева. Многие киевляне заранее подготовились к отключениям электроэнергии, и возникшие проблемы неожиданностью не стали.

Утром во вторник Генштаб Вооруженных сил Украины сообщил, что за сутки российские войска нанесли по территории Украины 60 ракетных и 15 авиационных ударов. Пострадали десять областей Украины. Целями были в основном энергетические объекты страны. Как рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, была нарушена работа 18 энергообъектов в Киевской, Полтавской, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской и даже Черновицкой областях. Без света оказались сотни населенных пунктов в семи областях. Местные жители в соцсетях опубликовали фотографию дыма, поднимавшегося над плотиной Днепрогэса в Запорожье, также сообщалось о попаданиях по Новоднестровской ГЭС в Одесской области, затем стало известно о взрыве на Кременчугской ГЭС.

Российское Минобороны утром в понедельник признало нанесение ракетных ударов в том числе по объектам украинской энергетики. «Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены», – заявил представитель МО РФ. Затем российский президент Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что удары были нанесены в ответ на обстрел беспилотниками Севастопольской бухты, где находятся корабли Черноморского флота. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил не называть эти обстрелы «российским ответом», по его словам, такая формулировка оправдывает удары: «Россия делает это потому, что хочет смерти украинцам – и у нее еще не кончились ракеты», – написал он в твиттере.

Это был не первый массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Первый произошел 10 октября, но тогда недостаток электричества удалось восстановить в течение нескольких дней. Тем не менее после этого начались экстренные отключения электроэнергии: были обнародованы графики, которые по техническим причинам соблюдать не всегда удавалось. Однако киевляне говорят, что многие уже приспособились к новым условиям и паники в городе из-за случившегося нет.

Корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко рассказал, что веерные отключения электричества продолжаются, а город разбит районы, в которых электричество отключают в разное время:

– Киев живет в новом ритме жизни. Киевляне привыкают к новым условиям веерных отключений. Конечно же, неудобно, потому что неизвестно, когда будет отключаться электроэнергия. Сначала графики были постоянные, сейчас они плавающие. Отключают электроэнергию на неопределенное время, иногда это четыре часа, иногда это может быть пять, шесть часов. Но киевляне привыкают к этому графику и даже находят в этом и какие-то положительные моменты: больше начинают гулять, не сидят все время перед телевизором и компьютером. Но в то же время люди испытывают и трудности, потому что электроэнергия – это, оказывается, не только свет и электричество в розетке, это и вода, холодная и горячая. Когда нет электричества, перестают работать насосы. При этом электричество отключают не повсеместно, то есть отключения происходят таким образом, что, например, одну улицу могут отключить, а соседнюю улицу – не отключить. Это удобно тем, что люди, например, могут пойти не в тот супермаркет, в который они обычно ходят, а в соседний, чтобы иметь возможность приобрести продукты.

В моем районе (Дарницкий район Киева, где проживают приблизительно 350 тысяч человек. – Прим. РС) сейчас у половины людей нет электричества уже четвертый час, слышно повсеместно жужжание – звуки работающих генераторов. Они есть во многих аптеках, небольших магазинчиках. Их хозяева уже обзавелись этим новым атрибутом нашей жизни. Также от генераторов работают, если нет электричества, большие супермаркеты.

Жизнь изменилась за последние недели так, что нужно все время быть готовым к тому, что в любой момент не будет электричества, не будет воды, не будет интернета. С мобильным интернетом тоже возникают проблемы, потому что вышки мобильной связи тоже какое-то время после отключения работают, но не очень долго, 20–30 минут. А после того, как эти 20–30 минут заканчиваются, связи практически нет. И нет ни мобильной связи, ни мобильного интернета. Вот в таком ритме мы живем сейчас.

– Как киевляне воспринимают происходящее, как реагируют на возникшие проблемы?

– Как могли, подготовились, конечно. Многие понимали, к чему это все идет. Цель Кремля – отрезать украинцев от электричества, воды, газа и заморозить их, чтобы они начали требовать от своих властей начать мирные переговоры об окончании войны, о принятии условий Кремля. Это все люди понимают, никто этих переговоров не хочет, и эта цель не будет достигнута Кремлем и Владимиром Путиным. Все происходит наоборот: люди сплотились. Никто не винит власти, что они отключают электричество не так, как нужно, и так далее. Все прекрасно все понимают.

Киевлянка, SMM-специалист Олеся Грушевска также рассказывает, что многие заранее подготовились к веерным отключениям, что они не были неожиданностью для жителей украинской столицы:

– Киевлян еще с лета готовили к тому, что зима будет сложная, морально готовили: позаботьтесь о себе, выезжайте или заготовьте все необходимое. Поэтому к 10 октября у всех вменяемых людей уже были дома сухпайки, запас питьевой и технической воды на всякий случай, фонарики, пауэрбанки, то есть все необходимое, чтобы пережить кризис. Мы не готовились [конкретно] к обстрелам инфраструктуры, мы просто готовились ко всему. Сказали, что зима будет сложная, значит, мы запаслись одеялами, запаслись всем, что нужно, на случай, если мы останемся без всего. Естественно, никто не предугадал этих обстрелов, и это было большой неожиданность для людей, но что поделать. В принципе, морально и материально мы были подготовлены. Мы продумывали варианты, набросали планы А, Б – на случай того, на случай сего. И я подозреваю, что у каждого десятого в доме найдется даже счетчик Гейгера на всякий случай. Что касается отключений, они оказались хаотическими. Нам сказали, что они будут верные, что будет график, и мы этот график видели, но, честно говоря, в моем случае отключение ни разу не попало в этот график. Причем компания «Укрэнерго» сняла с себя ответственность за это, они сказали: график мы вам составили, но где больше напряжение, где сильная нагрузка, там мы и отключаем. То есть по обстоятельствам. В основном отключают приблизительно раз в день на четыре или пять часов. Может быть с утра на три часа и вечером на пять часов, как это было в прошлый четверг. А на выходных не отключали ни в субботу, ни в воскресенье. То есть никто заранее не знает, и это, конечно, сильно повышает тревожность, неопределенность в жизни, когда ты не знаешь, что будет через час. Может быть, тебе нужно запустить стирку, а может быть, делать этого не стоит, потому что не достирает. Можно поехать в лифте или лучше все-таки воспользоваться лестницей, чтобы не застрять? У нас такие случаи тоже были, что люди застревали в лифтах в тот момент, когда отключали электричество. Это все, конечно, очень неприятно, вот все, что я могу сказать.

– Были сообщения, что улицы города стали освещать хуже, отключили подсветку культурных объектов, административных зданий, исторических зданий. Как сейчас выглядит Киев в условиях экстренных отключений электроэнергии?

– Печально выглядит, конечно. Городские власти с этого и начали: стали отключать городскую инфраструктуру, предприятия, подсветку, а у людей в домах отключения начались в последнюю очередь. Киевляне возмущались тем, что в то время, когда фонарями не освещалось городское шоссе, подсвечивались рекламные билборды. Кличко обещал с этим разобраться.

Довольно дисциплинированно к призывам мэрии экономить электричество отнесся бизнес: выключили подсветку вывесок, в некоторых магазинах холодильники со скоропортящимися продуктами работают, а вот с напитками стоят темные. Отключали вручную что могли. После 10 октября, в первую неделю, в моем доме электричество отключали буквально один раз на пару часов. Жилые дома стали отключать тоже очень постепенно, буквально по одному подъезду: то есть можно было вечером увидеть, что у тебя подъезд светится, а соседний – темный, или наоборот. Как-то точечно это происходило, постепенно переключали с одного подъезда на другой. Из-за этого, конечно, тоже было много недоразумений, когда свет, допустим, есть, а вай-фая нет, потому что оборудование – в соседнем подъезде и обесточено. Киевляне сейчас шутят, что есть три вещи: электричество, мобильная связь, воздушные тревоги, и можно включить только что-то одно из трех, остальные обязательно отключатся. Воздушные тревоги у нас каждый день по несколько раз, вне зависимости от того есть электричество или нет, и это, конечно, стресс. Что касается жилых домов, сейчас уже начали отключать кварталами и это стало заметно. Мне для работы нужен интернет, хотя бы мобильный. У меня был запасной вариант, что в случае отключения электричества я смогу пойти в дворовую кофейню в соседнем доме, там включать вай-фай и дальше работать. Но сейчас это уже невозможно, потому что и дворовая кофейня, и все остальное погружены во мрак.

Уличное освещение в нашем районе и до всего этого было устроено довольно экономно: у нас фонари вдоль пешеходных дорожек были с датчиками движения, они не горели просто так. Сейчас вдоль проезжих частей фонари горят примерно через один и довольно тускло, просто чтобы не было совсем уж опасно, а вдоль пешеходных дорожек они иногда не включаются, и темно.

– А как электричество влияет на поставки воды?

– Получается, что это взаимосвязано. Мэр Киева говорил, что вчера без воды осталось много людей. Видимо, насосная станция была отключена в результате обстрела. Но прямой зависимости нет. У меня вода всегда есть, вне зависимости от того, есть электричество или его нет. Вода есть, и холодная, и горячая. Даже когда начинаются веерные отключения, может не быть мобильной связи, но вода все равно есть. А вот в случае аварийных отключений – уже возможны варианты.

– Власти предупреждали украинцев, что зимой может быть низкая температура в квартирах, что батареи будут топить не так интенсивно, как до войны. Так ли это?

–В Киеве нередко бывает очень мягкий октябрь, и это до 20 градусов на улице, солнце, сухо и прекрасно. Так, в принципе, весь этот октябрь и прошел. У меня отопление включили после 20 октября. Сейчас батареи теплые. И это, честно говоря, у меня вызывает недоумение, потому что дома было тепло и до этого, ведь хорошая погода, мягкая осень, и мы могли бы еще недели две совершенно спокойно обойтись без отопления. Сейчас дома немножко жарковато, хотя не могу сказать, что батареи горячие, они просто теплые, и они сейчас особо не нужны. Мне кажется, сейчас можно не тратить энергию хотя бы на это. Но у нас такие власти: сказали, что включат 20 октября, значит, включат. И там уже хоть плюс 30 на улице будет, но вы будете с батареями.

– Как киевляне переносят эти перипетии, проблемы, связанные с войной, как люди реагируют на них?

– Это раздражает, но это раздражение не на местные власти, а сами понимаете: боже мой, как эти упыри нас утомили! Ракетные обстрелы вызывают только ожесточение в сторону России. Люди же очень доброжелательны друг к другу. В том районе, где я живу, это на левом берегу Днепра, люди всегда были неагрессивны. И то, что происходит сейчас, не отличается от того, что было до полномасштабного вторжения. Соседи здороваются, желают хорошего дня, встречаются на темной лестнице, и в темноте говорят: «Хорошего вам вечера!» Люди абсолютно точно готовы это перетерпеть, все настроены довольно решительно.

 

(Оновлено 18:00)

Анатолий Несмиян

Тот факт, что Россия закупает оружие в Иране, многое говорит о ее военных возможностях и положении в мире, заявил представитель Пентагона Пэт Райдер. По его словам, США могут подтвердить поставку российской армии сотен иранских дронов, которые используются для ударов по инфраструктуре и городам Украины.

Проще говоря, Пентагон прямым текстом говорит: это не Иран такой крутой и мощный производитель военной техники и вооружений. Это Россия деградировала до состояния, когда она вынуждена закупать вооружения у Ирана.

Триллион долларов, отпущенный на перевооружение российской армии, который в свое время был с помпой презентован, а также все рассказы про 80 процентов новейшей техники в войсках – всё это превратилось в тыкву, как только на часах пробило 12. Полночью стало 24 февраля, когда вся туфта Шойгу-Путина внезапно оказалась неприкрытой.

Правда, триллион, скорее всего, был настоящим. Просто его употребили на более важные дела, чем перевооружение. Храмы с фуражкой Гитлера, картонные рейсхтаги и танковые биатлоны. Ну, и себя не забыли, это уж как водится…

 

(Оновлено 17:00)

“Цензор.Нет”

Александр Кочетков, аналитик, политтехнолог

«Зерновая сделка» как унижение кремля

Исходно я не приветствовал соглашение по вывозу украинского зерна, хотя это и позволяет слегка поддержать наш чахнущий из-за войны и бестолковости чиновников бюджет. Потому что соглашение ставило и Украину, и ООН в зависимость от прихотей чемоданного фюрерка. Что тешило его чувство значимости для мира и тем самым подталкивало к необратимым решениям.

Но выяснилось, что фюрерок себя уже не контролирует. И его обидка за то, что неведомые беспилотники погоняли корабли черноморского флота РФ по Севастопольской бухте, как тараканов по кухне, выплеснулась в отказ от «зерновой сделки». Это было именно эмоциональное решение Путина, потому что через время пошло смягчение позиции — уже не отказ, а приостановление участия, а потом и готовность продолжить сделку, если Украина предоставит какие-то гарантии.

Гарантий, что мы не будем бить оккупантов везде, где возможно? Ну-ну, размечтался болезный…

И дальше начались унижения недоимперии.

Во-первых, чтобы оправдать фортель фюрерка, Кремль вынужден был выдумать откровенную ахинею насчет того, что беспилотники, атаковавшие флот недоимперии, каким-то образом использовали «зерновой коридор безопасности». Этот коридор что, режим невидимости обеспечивает?

Во-вторых, после неубедительной первой ахинеи пришлось придумывать следующую, столь же корявую — что, мол, заходящие в украинские порты зерновозы на самом деле тайно везут нам оружие. Блин, вот если бы так! Но увы. Трудно представить, что патологически опасливые функционеры из ООН, проводящие досмотр сухогрузов, рискнут покрыть поставку оружия. Еще важнее, что выгрузка оружия в нашем порту немедленно будет засечена со спутников, что позволит недоимперии понять доказательный (!) хай на весь мир через ту же ООН. Да еще и атаковать ракетами наши порты. Но ведь нет этих спутниковых снимков. Потому что нет выгрузки.

В-третьих, главное унижение, что «зерновая сделка» продолжилась, несмотря на все демарши Кремля. И гарантом ее стал президент Турции Эрдоган, мимоходом воткнувший очередной ятаган в спину «другу Владимиру». Первый караван с зерном уже проследовал в сторону Турции, оставив недоимперию в бессильной злобе захлебываться собственным дерьмом.

Что ей теперь — атаковать караван сухогрузов после четких заявлений Турции? И вступать в безнадежный конфликт с флотом страны НАТО? Или утереться и в очередной раз объявить, что «все идет по плану»? Но так даже верноподданные бараны скоро начнут о чем-то догадываться.

Разумеется, Реджеп Эрдоган действует не в украинских, а исключительно в турецких интересах, как он себе их понимает. Но его поведение — свидетельство того, что мир перестает бояться «Нижнюю Вольту с неточными ракетами и сомнительным по работоспособности ЯО».

Кстати, мои сомнения в использовании недоимперией ЯО базируются как раз на том, что способные его применить действуют, а не разводят базары. То есть, одновременно с выходом из «зерновой сделки» Россия вместо пускания гневных пузырей должна была блокировать первый же караван, вышедший из Одессы. А сейчас уже поздно.

Так что продолжаем кошмарить агрессора — планомерно и безо всяких задних мыслей.

P.S. Недоимперия сообщила, что вернулась к “зерновой сделке”, так как якобы получила гарантии Украины. Гы-гы.

“Цензор.Нет”

Геннадій Друзенко, правник, волонтер, ветеран АТО, співзасновник ПДМШ ім. Миколи Пирогова

Що нам робити зі звільненим Донбасом?

Наразі українців не здивуєш темними містами. Але навіть зараз, коли ми навчились давати раду й цьому виклику, в Лимані стає моторошно навіть тим, хто звик жити під постійний супровід важкої артилерії та РСЗВ у прифронтових містах і містечках…

Місто, в якому важко знайти уцілілу будівлю. Зруйновані цілі вулиці багатоповерхівок. Дроти високовольтної ЛЕП, які звисають прямо посеред дороги, що єднає Лиман із великою землею. Дроти зализниці, що наче порвані струни звисають з опор і лежать прямо на рейках. Люди, що гріються біля вогнища і готують на ньому вечерю поруч з мертвою хлодною пʼятиповерхівкою. Примарний вогник свічок, що проглядаються у кількох шибках. І лише кілька вікон напівзруйнованої місцевої лікарні, в яких горить світло, здаються осередком цивілізації і справжнього чуда.

Життя пішло з міста. Залишилась сама руїна. Тепер українських воїнів у ньому напевно більше, аніж – даруйте, але так мені запамʼяталося – здичавілих місцевих мешканців, що із затравленим поглядом намагаються “стрільнути” цигарки… І неймовірно красиве заоряне небо над головою лише підкреслює запустіння, що панує під ним…

Я не знаю, що ми будемо робити з цими містами. Точніше з тим, що від них залишилось. Відновлювати їх просто немає сенсу. Епоха індустріалізації, яка асоціювалась з радянською владою і за яку вони тримались до останнього, померла у вогні росіських снарядів та бомб. Відновлювати те, що совєти збудували тут у ХХ столітті, абсурдно. Той світ, коли міста виростали навколо заводів, на яких працювали десятки тисяч, канув у лєту…

Що робити зі звільненими землями українського Сходу – виклик не менший, а можливо і більший, аніж руйнівне вторгнення московської орди. Орда просто завершила епоху, яка не хотіла вірити, що її час минув. Питання в тому, що прийде на зміну сірим індустріальним пейзажам Донбасу? Що постане на місці териконів, заводів та шахт? На що перетвориться руїна, яку залишили по собі орки?

Бо почати просто відновлювати ці послення, збудовані на інші потреби, в інший час і з іншою метою, – найгірше рішення з усіх можливих. Це все одно, що при апендициті розрізати живіт, але не вирізати апендикс…

Нам вкрай потрібна візія реколонізації Дикого поля. Колись Блок порівнював Донбас із “Новою Америкою”. І століття тому це було слушне порівняння. Але це була Америка Чикаго та Детройта. Тепер нам потрібна Америка Кремнієвої долини. Але вона точно не виросте в суворому кліматі Донбасу. Для розвитку IT потрібна свобода, кавʼярні, толерантність та мʼякий клімат.

Тому потрібно думати про те, з чого колись починалась колонізація Дикого Поля – про військові поселення, що звикли тримати шаблю в одній руці, а плуг в іншій. Треба мріяти про українські кібуци на Сході. Можливо, слід думати про регіон, максимально вільний від субсидій та податків, де сильні, креативні та патріотичні самі організовують своє життя з мінімальним втручанням центральної влади. Де шерифи замість дільничих. Такий собі, український “Дикий Схід”, землю свободи та можливостей…

Можливо, я помилюєсь. Але я напевно знаю, що проста відбудова знищеного війною Донбасу та Східної Слобожанщини, – це найгірше рішення з усіх можливих.

“Деловая столица”

Артем Филипенко, председатель ОО “Черноморский центр исследований среды безопасности”

Война переходного типа. Восемь выводов из восьми месяцев

Российско-украинская война существенно отличается от войн конца ХХ-начала ХХІ веков, хотя и имеет немало общего с ними

Насколько правомерно говорить об уроках российско-украинской войны сегодня, пока она продолжается? Восемь месяцев – достаточный срок для того, чтобы сделать определенные выводы относительно характера этой войны, ее основных черт и определенных особенностей.

Все пошло “не так”

Безусловно, эта статья не претендует на всеобъемлющую. На войне каждый солдат или офицер видит преимущественно довольно узкий участок фронта и наблюдает только один из сегментов операции или боя. Тем более, представитель каждого из родов войск видит войну по-разному.

Представленные заметки – нечто вроде обобщений на основе личного опыта службы и участия в боевых действиях. Они очень субъективны и неполны. Это, так сказать, размышления вслух человека, не претендующего на статус “военного эксперта”.

Начнем с того, что российско-украинская война существенно отличается от войн конца ХХ-начала ХХІ веков по своей интенсивности, масштабности, применению всех видов конвенционного оружия и, главное, – уровню вовлечённости мировых игроков и влиянию на международную безопасность.

Более того, она стала проверкой ряда теорий о характере будущих войн. Одни из теоретиков указывали, что войны будущего будут носить преимущественно “гибридный” характер и сочетать конвенционные военные действия с активным использованием прокси-войск и информационно-психологических операций. Другие готовили о сетецентрических войнах, где преимущество будет на стороне тех, кто сумеет объединить военные объекты (прежде всего – боевые единицы и системы управления) в единую информационную сеть. К тому же большинство сходилось на том, что современные войны будут носить быстротечный характер и указывали на высокий уровень интеграции национальных экономик в глобальное пространство, благодаря чему применение различных санкций и ограничений должно стать серьезным препятствием для страны-агрессора.

Все “пошло не так”. Новейшие технологии и новое оружие, конечно, повлияли на характер боевых действий и их интенсивность, однако, как и во время Первой и Второй мировых войн, продолжает существовать линия фронта. Успешность действий в обороне определяется ее прочностью и эшелонированность, успешность наступления – созданием преимущества в живой силе и технике. И по-прежнему действует правило boots on the ground, то есть территория захвачена или освобождена, когда на нее ступила нога пехотинца.

Российско-украинская война опровергла теорию о скоротечности современных войн. Она длится уже более 250 дней и приобретает черты классической войны на истощение.

Бои за города играют немаловажную роль, однако вследствие недостаточного уровня урбанизации основные боевые действия, как и прежде, происходят в сельской местности, и смыслом тех или иных операций является занятие условной Ивановки или Александровки с целью получения контроля над логистическими маршрутами и коммуникациями.

Использование Starlink усилило коммуникационные возможности ВСУ, однако так и не превратило эту войну в сетецентрическую.

Опыт войны уже изучают военные в разных странах и, безусловно, будут делать из нее выводы и предпринимать конкретные шаги, направленные на усиление обороноспособности. Очевидно, что изменения ждут основных стратегических документов, уставов. Подвергнется коррекции также и политика стран в отраслях обеспечения энергетической, экономической и продовольственной безопасности, будут скорректированы меры защиты гражданского населения.

Война переходного типа

Итак, какие можно сделать предварительные выводы?

Первое. Несмотря на широкое и массовое применение новых видов вооружений, в частности беспилотных летательных аппаратов, средств радиоэлектронной борьбы, гиперзвуковых и крылатых ракет, кибероружия, российско-украинскую войну в определенном смысле можно назвать войной переходного типа. Большинство образцов вооружений, используемых в боевых действиях – танки, бронированные боевые машины, самолеты, артиллерия, не говоря уже о стрелковом оружии – созданы и приняты на вооружение в 60-70 годах ХХ века. Младшие образцы порой являются просто их модернизацией той или иной глубины. Более того, существенные потери техники российской стороной заставляют ее расконсервировать образцы времен Второй мировой и ранних послевоенных времен. Постепенный процесс насыщения ВСУ новыми западными видами вооружений, в первую очередь артиллерией и бронетехникой, позволил существенно изменить баланс в пользу Украины. Новые образцы орудий и РСЗО и новые типы боеприпасов продемонстрировали бОльшую эффективность по сравнению с советскими. Однако подавляющая часть западных вооружений – это тоже ХХ век. Но в этом процессе безусловно радует, пусть и под давлением внешних обстоятельств, курс на практическую гармонизацию Украины с НАТО в области вооружений.

Второе. Наличие дальнобойной артиллерии, активное использование ракет и дронов-камикадзе размывает понятие тыла как такового. Даже расположенные на значительном отдалении от линии фронта военные объекты и объекты гражданской инфраструктуры могут стать жертвами точечных ракетных атак с соответствующими последствиями. Это выдвигает новые требования к пунктам дислокации воинских частей, пунктам управления, складам, другим военным объектам и их защищенности.

Третье. Использование высокоточного оружия не позволяет избежать жертв среди гражданского населения. Более того, Россия применяет стратегию террора в отношении городов и сел, разрушая инфраструктуру и нанося жителям страданий в надежде сломить их волю к сопротивлению – точно так же, как это делала нацистская Германия. Следовательно, в полный рост встала проблема возрождения того, что называется гражданской обороной – комплекса мер по защите и подготовке населения, в частности, к использованию оружия массового поражения. Это включает в себя развитие сети бомбоубежищ и укрытий. Соответственно, растут требования к устойчивости гражданской инфраструктуры, значительная часть которой также используется военными.

Четвертое. Эффективная логистика была и остается основой боеспособности армии. Однако своевременное обеспечение боеприпасами, проведение ремонта техники, вещевое и пищевое обеспечение солдат – это только часть задач, которые должны решаться службой тыла. Значительная часть жизни солдата на войне – это обустройство повседневного быта. Условная рота или батарея нуждаются не только в горячей пище, но и в достаточном количестве питьевой и технической воды, создании условий для мытья личного состава и стирки одежды.

В Украине определенная часть потребностей обеспечивается за счет волонтерской помощи. Волонтерство – это, безусловно, гражданский подвиг, но армия не может быть столь зависима от граждан. Банальные вещи – например наличие дизель-генератора в подразделении – позволяют решать множество проблем в бытовой жизни солдат, от зарядки до подогрева воды. И это не говоря о пленке, мешках, печках-“буржуйках”, переносных газовых плитах и другом оборудовании для приготовления пищи. Иными словами, большое количество мелочей, которые создают комфорт (насколько возможно говорить о комфорте на войне) военнослужащего, и, соответственно, влияют на его моральный дух, должны поставляться централизованно и системно.

Пятое. Связь была и остается нервной системой армии и, соответственно, самой уязвимой ее частью. Активное использование средств радиоэлектронной борьбы давно поставило на повестку дня развитие защищенной связи.

Использование Starlink в украинской армии показало очевидные преимущества этой технологии. Поэтому развитие цифровой защищенной связи и в целом цифровых технологий в армии – одно из перспективных направлений. В то же время следует осознавать, что добрая воля частных иностранных доноров и подрядчиков всегда будет оставаться фактором риска.

Шестое. Возрастает значение разведки для успешного выполнения задач. Использование БПЛА уже повлияло на тактику артиллерии, где акцент делается на точности и мобильности артиллерийских систем. Однако не только спутниковая и аэроразведка важна, но и “традиционна”, в частности, агентурная. И российская, и украинская сторона активно используют свою агентуру для выявления целей и корректировки огня. Следовательно, говорить о том, что техническая разведка “убила” агентурную, как утверждали некоторые аналитики, очевидно, преждевременно.

Седьмое. Еще раз встал вопрос подготовки резервистов. Украину в значительной степени спасло то, что у нее был оперативный резерв в лице граждан, прошедших через частичную мобилизацию, участвовавших в антитеррористической операции, служивших по контракту. Впрочем, среди добровольцев, вставших на защиту Родины в первые дни, было немало тех, кто вообще не имел опыта службы в ВСУ или других военных подразделениях, не имел навыков обращения с оружием, тактической медицины, окапывания, не говоря уже о наличии военно- учетной специальности. К сожалению, в былые времена приходилось сталкиваться с формальным подходом к этому со стороны тогда еще военкоматов, когда на сборы и обучение резервистов попадали случайные люди (помню случай, когда отец, уже пожилой человек, пошел вместо сына, чтобы тот не потерял работу). Соответственно, должны быть созданы условия для работодателей, потому что после АТО были случаи, когда работодатели отказывались брать на работу ветеранов, потому что их могли снова призвать на службу.

Восьмое. Создана система территориальной обороны, позволившая в первые дни войны привлечь к военной службе значительное количество людей. Однако под давлением обстоятельств были изменены роль и назначение подразделений ТРО. В настоящее время часть из них используется в качестве обычных пехотных бригад. Но это, в свою очередь, требует совсем других подходов к подготовке территориалов и определенных изменений в организационно-штатной структуре подразделений ТРО, насыщении их техникой и вооружениями, в частности, артиллерийскими, которые позволят выполнять более широкий круг задач.

Уроки войны, конечно, не ограничиваются этими восемью пунктами. Они значительно шире и думаю, что у нас будет немало исследований на эту тему, но уже есть с чего начинать.

 

(Оновлено 16:00)

“Фокус”

Высшее военное руководство РФ обсуждало нанесение ядерного удара по Украине, — NYT

По информации журналистов, президент РФ Владимир Путин не участвовал в разговоре высокопоставленных военных, однако это усилило обеспокоенность США и союзников.

Недавно высокопоставленные российские военные вели переговоры о том, как Россия может применить тактическое ядерное оружие по территории Украины. Это усилило обеспокоенность США и союзных государств, сообщает американское издание The New York Times со ссылкой на источники.

По информации журналистов, президент РФ Владимир Путин не участвовал в разговоре высокопоставленных военных. Однако тот факт, что российские военные руководители вели такой разговор, встревожил администрацию американского президента Джо Байдена. Информация о разговорах была распространена внутри правительства США в середине октября.

В Белом Доме считают, что это показывает, насколько российские генералы были разочарованы своими неудачами на войне в Украине. Кроме того, в Вашингтоне предполагают, что завуалированные угрозы Путина применить ядерное оружие могут быть не просто словами.

Однако официальные лица США заявили, что не видели доказательств того, что Россия перемещают ядерное оружие на место или принимает другие тактические меры для подготовки к удару.

Хотя риск дальнейшей эскалации остается тревожно высоким, представители администрации Байдена и союзники США также говорят, что телефонные разговоры между западными и российским министрами обороны в конце прошлого октября помогли частично ослабить ядерную напряженность. По словам некоторых официальных лиц, выступление Владимира Путина 27 октября на Валдае, в котором он отрицал, что Москва готовится применить ядерное оружие в Украине, еще больше снизило градус напряжения.

Напомним, 2 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Украина якобы намерена создать “грязную бомбу” и разместить на своей территории ядерное оружие НАТО. Он заявил, что такая ситуация выгодна США, чтобы сохранить мировое лидерство и ослабить другие государства, в частности, европейских союзников.

1 октября экс-премьер Британии Борис Джонсон усомнился в применении Россией ядерного оружия. По его словам, такие действия лишат Владимира Путина минимальной поддержки, которая есть у него в мире.

24 октября глава ГУР Кирилл Буданов рассказал, что вероятность ядерного удара со стороны РФ есть всегда. Однако он отметил, что с 80-х годов прошлого столетия нового тактического ядерного оружия в РФ не производилось, а срок его годности — 10 лет.

 

“Главред”

“ВСУ хорошо лечат зависимости”: Подоляк разнес Путина, который клянчит переговоры у Украины

Россия сегодня напоминает игромана, который пошел ва-банк и проиграл, считает советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Директор страны-агрессора РФ Владимир Путин снова “предлагает” Киеву якобы “переговоры” для того, чтобы добиться признания аннексии украинских территорий. Россия напоминает игромана, которому повезло, однако после хода ва-банк он проиграл. Болезненные зависимости хорошо лечат Вооруженные силы Украины. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

В своем Twitter-аккаунте он сравнил Россию с лудоманом в казино, которому несколько раз повезло, после чего он решил поставить на кон все, что у него было, и проиграл.

По словам чиновника, Путин просит переговоров, чтобы “отыграться”. Ему нужно признание аннексии оккупированных территорий Украины. Однако Киев не пойдет на такие условия и намерен завершить войну военным путем.

“Россия сегодня – это лудоман в казино, которому несколько раз повезло и он поверил в судьбоносность. А потом пошел ва-банк… и проиграл. Предлагая новые “переговоры” сегодня (признание аннексии), Путин хочет отыграться. К счастью, Вооруженные Силы Украины хорошо лечат болезненные зависимости”, – подчеркнул Михаил Подоляк.

Переговоры России и Украины

Президент Владимир Зеленский 27 октября заявил, что Украина не может пойти на переговоры с Россией, поскольку страна-агрессор предлагает Киеву оккупационные условия “диалога”. Одно из требований – признание оккупированного Крыма якобы “территорией РФ” и отказ от захваченных районов Донбасса. Зеленский подчеркнул – Москва настроена на дальнейшую оккупацию украинского государства.

1 ноября директор страны-оккупанта РФ Владимир Путин пожаловался, что Киев не хочет говорить с Москвой.

Якобы стороны о чем-то “договорились” в Стамбуле, а потом диалог сорвался. При этом он сказал, что Россия готова ждать согласия Киева.

2 ноября в интервью чешском телевидению Владимир Зеленский повторил, что Украина не пойдет на компромиссы с Россией после того, как Москва развязала циничную полномасштабную войну.

“Я думаю, что некоторые лидеры стран, конечно, хотели бы (компромиссов со стороны Киева). Я не хочу сейчас давать свою оценку этому, потому что это не имеет значения. Потому что для меня не важно, что кто-то пытается подтолкнуть нас. Мы уже там были (в переговорах с РФ). Для нас там ничего нового, никаких сюрпризов. Я знаю, чем закончит эта история”, – подчеркнул Зеленский.

 

«Апостроф»

Света Гудкова

Путин не оставил Молдове выбора, его ждет сюрприз

После вопиющего случая с падением российской ракеты на территорию Молдовы, тамошний МИД объявил персоной нон грата одного из работников посольства РФ. Также ранее три российские ракеты пересекали воздушное пространство Молдовы, когда Россия устроила массированный обстрел Украины 10 октября. Эти инциденты заставили задуматься молдавские власти о безопасности своей страны. Уже идут разговоры среди политических правящих сил об отказе от нейтрального статуса республики, модернизации армии и даже возможности вступления в НАТО.

О реакции Молдовы на падение российской ракеты, а также о возможности отказа республики от нейтрального статуса — в эфире Апостроф TV рассказал молдавский историк и дипломат, постоянный представитель Молдовы при ООН (2006-2008) и при Совете Европы (2002-2006) Алексей Тулбуре.

– Молдова выслала российского дипломата в ответ на падение ракеты на ее территории. Это довольно резкий шаг. Почему молдавские власти пошли на это?

– Это не первый раз, когда российские ракеты пролетают над территорией Молдовы, что является нарушением многих норм международного права. Первый раз, когда три ракеты пролетели над нашей территорией, российский посол был вызван в МИД, где ему была вручена нота, был разговор. Но никакого внятного ответа от посольства РФ не поступило. Вот сейчас, когда сбитая ракета упала на территорию Молдовы, были повреждены несколько зданий, к счастью, обошлось без жертв, и я думаю, что такая реакция Кишинева естественна, логична и не такая уж острая.

Самым правильным было бы, если бы Молдова сама сбивала эти ракеты. В тот момент, когда они заходят в воздушное пространство Молдовы, они должны быть сбиты. К сожалению, у нас нет таких возможностей. Мы не развивали свою армию, системы ПВО не получали поддержки со стороны государства, поэтому мы беззащитны в такого рода ситуации. И этим пользуется российский агрессор. Потому что, если б у нас такая возможность была, и сбей мы хотя бы одну российскую ракету — обстрелы через территорию Молдовы прекратились бы. Это бы создало определенные сложности и для россиян, они должны бы были вычислять какие-то новые маршруты. Ракеты летят в западные регионы Украины через Молдову и эта ситуация недопустима ни для нас, ни для Украины. Поэтому высылку дипломата я считаю адекватной реакцией, хотя это надо было сделать еще в первый раз, но вот сейчас наш МИД решился.

– Вы говорите, что в Молдове нет даже технической возможности сбивать ракеты. А обратиться к мировому сообществу? На это есть политическая возможность и воля?

– Да. Для Молдовы это фундаментальные изменения. Мы сейчас серьезно рассматриваем возможность модернизации армии, в этом плане мы ведем консультации с целым рядом западных государств, в том числе и НАТО, о перевооружении национальной армии.

Пока речь не идет о вступлении Молдовы в НАТО, но и эта возможность становится все более реальной. Хотя в нашей конституции написано о постоянном нейтралитете, но вот схожий нейтралитет имела Украина, и к чему это все привело. Нейтралитет в таком виде, в котором он существует в Молдове, абсолютно не защищает. Нам нужна боеспособная армия, в том числе, нужны новые возможности для противодействия налетам и ракетным обстрелам, потому что если говорить о Республике Молдова, атака сухопутным путем сейчас невозможна благодаря Вооруженным силам Украины, но Молдова уязвима для ракетных обстрелов из акватории Черного и Каспийского морей. И в этом смысле мы должны быть готовы к такого рода ситуациям. Сегодня Молдова не является целью РФ, но мы знаем, что гипотетически Молдова рассматривалась для атаки.

– После этих нескольких инцидентов с российскими ракетами член молдавского парламента Оазу Нантой заявил, что Россия игнорирует факт существования Молдовы. Он также сказал, что в стране может быть объявлено военное положение и говорил про необходимость модернизации армии, изменение статуса нейтралитета и вступление в НАТО. По его словам, нейтралитет защищает Молдову «примерно, как молитва, но не больше».

– Да, статус нейтральности в том виде, в котором он существует сегодня, абсолютно не защищает. Действительно, с таким же успехом мы можем просто молиться и делать сноски на нашу конституцию, которую РФ растаптывала все 30 лет. У нас на территории Молдовы расположены российские войска, ограниченный контингент в Приднестровском регионе. И России не мешал наш статус нейтралитета эти войска там держать. Поэтому либо этот нейтралитет гарантирован международными силами, гарантирован другими государствами, либо это просто пустой звук.

Война гибридная и если широко говорить об этом, как о войне в различных ее проявлениях, то Молдова тоже в войне. Потому что сейчас мы вступаем в отопительный сезон, и как в прошлом году Россия без объяснений сократила поставки газа, поставив Молдову перед серьезными проблемами, потому что у нас недостача по выработке электроэнергии, тепла и так далее. То есть нас шантажируют энергетическими ресурсами, так же, как и остальную Европу.

Более того, у нас уже несколько недель подряд проходят массовые протесты в Кишиневе, и как выяснилось, эти протесты активно поддерживаются, в том числе и финансово, политически и организационно ФСБ. Об этом писала международная пресса, наша Служба госбезопасности об этом говорила. Мы пытаемся этому противодействовать. За этими протестами стоит Илан Шор, лидер одноименной партии, которого Россия сделала сейчас своим главным партнером в Молдове после Додона.

К сожалению, число сторонников Путина в Молдове остается высоким, хотя и сокращается. И вот одна из форм войны России против Молдовы – это попытка сменить наше правительство и получить власть, которая была бы лояльна к Кремлю. Для Москвы это стало бы политико-дипломатическим прорывом, потому что помимо Беларуси появилось бы еще одно европейское государство, которое теоретически в перспективе может стать еще одним плацдармом для атаки не только на Украину, но и на другие европейские страны.

– Отказ от нейтрального статуса требует изменений в конституцию и большую поддержку со стороны всех политических сил. Мы видим, какое давление сейчас идет на Молдову со стороны России. В этих условиях есть вероятность, что ваша страна откажется от нейтрального статуса?

– Пока нет официальных заявлений по этому поводу, однако есть очень много разговоров и инсайдерской информации из администрации президента, из правительства, парламентского большинства о том, что сегодняшняя власть рассматривает возможности внесения изменений в конституцию относительно отказа от нейтралитета.

С моей точки зрения, это правильный ход. Насколько это своевременно? Думаю, что своевременно, уже ждать нечего. Мы никоим образом не сможем развить наш нейтралитет таким образом, как он сложился, например, в Швейцарии. Еще вспомнил бы Швецию, но она уже подала заявку на членство в НАТО и ее туда принимают. То есть более фундаментированные, более аргументированные нейтралитеты отказываются от этого статуса и стремятся под зонтик военно-политического альянса НАТО. Молдове предписано идти этим путем.

 

(Оновлено 14:00)

Укрінформ”

Михайло Забродський, перший заступник голови комітету ВР з питань нацбезпеки, оборони і розвідки, генерал-лейтенант

Вітчизняна війна. Сухопутні воєнні перспективи

Війна торкнулась кожного в Україні. І кожен має своє бачення, як перемогти в ній. Однак, як і у кожній справі, хід подій визначають професіонали.

Професійну дискусію про можливі сценарії цього кривавого та трагічного для України протистояння Укрінформ розпочав резонансною статтею Головнокомандувача Збройних Сил України В. Залужного та генерал-лейтенанта М.Забродського «Перспективи забезпечення воєнної кампанії 2023 року: український погляд»  , продовжили її нотатками М.Забродського «Часткова мобілізація в Російській Федерації: все не так просто»  та статтею розробника твердопаливних ракет Леоніда Шимана «Щоб унеможливити агресію РФ, Україні потрібна довга «ракетна рука». Сьогодні – нова стаття М.Забродського.

Динаміка подій Вітчизняної війни вже не перший рік щоденно вимагає швидких та, за можливості, безпомилкових рішень. Повітряні удари по об’єктах енергетики, ядерний шантаж противником, щоденні жертви на фронті і в тилу цілком природно примушують зосереджуватися на поточних завданнях.  Відтак, постійна поява нових викликів не дає змоги поглянути у перспективу. Втім, це не звільняє нас від необхідності узагальнювати, аналізувати і продумувати наступні кроки в нашому протистоянні.

Що вплине найближчим часом на хід війни

Імовірний розвиток ситуації в найближчі місяці обумовлюється трьома достатньо різнорідними факторами.

По-перше, це перспектива втрати або залишення російськими військами оперативного плацдарму на правому березі річки Дніпро.

По-друге, достатньо примарна на сьогодні, але не виключена повністю можливість операцій наземних військ противника з території Республіки Білорусь.

По-третє, прихід зимового періоду, який суттєво впливає на динаміку бойових дій, особливо в центральних та північних регіонах України.

Кожен з цих факторів має свою вагу і свої особливості.

Відхід росіян з  плацдарму в районі міста Херсон є, в принципі, логічним і, навіть доцільним для них з ряду причин. Першою з них, безумовно, є вся складність забезпечення дій угруповання на плацдармі у оперативному відриві від військ на лівому березі. Використання пульсуючих паромних переправ може розглядатись як вихід на певний період часу. Але воно точно не вирішує повністю питань всебічного забезпечення військового угруповання чисельністю у 18-20 тисяч та повноцінне функціонування окупаційної адміністрації обласного центру, особливо – в холодну пору року.

Друга належить до сфери оперативного мистецтва. Її пояснення криється у відповіді на просте на перший погляд питання. Для чого потрібен плацдарм? Не має сенсу повторювати російські інформаційні мантри про можливий скорий наступ на Миколаїв і Одесу. На сьогодні вони, як то кажуть, «зайдуть»  хіба лише невимогливому з точки зору закликів особовому складу окупаційних військ. Для вирішення завдань такого масштабу у російської сторони немає ні сил, ні засобів, а головне –  впевненості в успіху і бажання. Іншою проблемою може стати використання противником “вивільнених” з правого берега військ на іншому оперативному напрямку.

Третя причина полягає у безспірній оперативній вигоді для противника побудови оборони саме по лівому берегу річки Дніпро. Крім використання всіх переваг оборони на крупній водній перешкоді, залишається протидія економічному використанню Україною Дніпра в нижній течії як транспортного маршруту та гарантований контроль за гідроспорудами Північнокримського каналу.

Повністю усунути стратегічну загрозу наземного вторгнення з території Республіки Білорусь домовленостями і неоднозначними заявами з боку самопроголошеного президента,  на жаль, неможливо. Тож, імовірність появи ще одного фронту протяжністю до тисячі кілометрів продовжує поставати серйозним викликом для нашої країни.

Нарешті, про зиму. Логічно припусти, що вимушена імовірна стратегічна пауза до кінця цієї пори року буде вельми корисною для обох сторін, звісно, тією мірою, наскільки можна говорити про користь війни взагалі. Використання двох-трьох зимових місяців для поповнення, формування і підготовки військ до подальших дій також є цілком логічним. Зазначене ніяким чином не означає припинення бойових дій або прогнозоване деякими експертами заморожування конфлікту в поєднанні з політичним тиском або схилянням українського керівництва до перемовин на російських умовах.

Також цей час потрібен російському командуванню, аби планово та з максимальною ефективністю використати всі переваги розгорнутої майже два місяці тому часткової мобілізації. За умови диспропорції в кількості озброєння, військової техніки та кількості підготовленого і мотивованого особового складу, тривале за мірками військового часу навчання є єдиним способом забезпечити фронт “спеціальної військової операції” новими порціями хоч там як підготовленого контрактного гарматного м’яса. В цьому сенсі наповнення військових частин на лінії зіткнення мобілізованими військовозобов’язаними та професійними “гастролерами” з приватних військових компаній може розглядатися лише як тимчасова міра для певної стабілізації ситуації й примушення ЗС України до надмірного витрачання ресурсів, зокрема – засобів ураження.

Стосовно наших власних намірів і планів на найближчий період відповідь є не настільки очевидною. Безумовною є лише потреба в додатковому комплекті сил і засобів для вирішення подальших завдань відсічі російській агресії. А от відповідь на питання, що саме і де саме нам потрібно з точки зору сухопутних угруповань, неможлива без серйозного аналізу імовірного розвитку стратегічної ситуації.

Що може планувати ворог

Загалом, маємо визнати, кількість варіантів розвитку подій, особливо  – на прийдешній рік, сьогодні рахується на десятки. За змістом їх можна умовно розділити на оптимістичні та катастрофічні для нас. А, за сталою військовою практикою, першочергового аналізу заслуговує найбільш складний та небезпечний для нас варіант розвитку подій.

Результатом короткого періоду формування і підготовки, а також – перекидання виведених з Херсонського плацдарму російських військ, може стати створення двох потужних ударних угруповань. Одне з них може бути розгорнуте на Запорізькому, інше – на Сумському напрямку. Завдання угруповань може полягати у нанесенні двох концентричних ударів з північного і південного напрямків. Північне угруповання імовірно може діяти за напрямком  Суми – Полтава – Дніпро, південне – Запоріжжя – Дніпро. Завданням військ на існуючій на Сході лінії зіткнення в цьому випадку буде лише сковування угруповання ЗС України і унеможливлення використання військових частин і з’єднань на інших загрозливих напрямках. Кінцевою ж військовою метою операції може бути омріяне стратегічне оточення угруповання ЗС України на лівому березі річки Дніпро. При цьому безспірним вирішальним політичним результатом для РФ може стати примушення України до перемовин з позиції тиску, аналогічної умовам березня поточного року.

Наскільки цей задум для нас новий та несподіваний? Звичайно, аніскільки ні. Такий план,  імовірно,  розглядався командуванням ЗС РФ як варіант розвитку ситуації навесні цього року. Його окремі елементи противник навіть намагався реалізувати. Інша справа, що наявність додаткових щойностворених угруповань та поточна конфігурація лінії зіткнення, за умови її незмінності, надає цьому замислу “друге життя”. При цьому весняні прорахунки російського командування, зокрема – безуспішні спроби оволодіння крупними населеними пунктами, можуть бути відносно легко враховані. Крім того, завдання оволодіння п’ятьма крупними містами із сумарним населенням близько двох мільйонів людей можуть не ставитись взагалі, адже основою імовірного замислу є перерізання шляхів постачання угрупування українських військ на Сході, наприклад широкосмугових шосе Е50 і М03.

Що протиставити діям ворога

Логічно розпочати з побудови та нарощування стійкої оборони на зазначених напрямках. Вже зроблені і продовжують здійснюватися відповідні кроки. При цьому слід відзначити, реалізація противником замислу стратегічного охоплення з метою оточення виглядає більш реалістичною саме на північному напрямку. Крім того, оборона крупних адміністративних центрів Дніпро і Запоріжжя без надійної опори на правий берег  Дніпра може поставити наші війська в становище, в якому сьогодні перебуває  противник на Херсонському плацдармі, з усіма проблемами  постачання та  підтримки.

Втім, стійка оборона в даному випадку є способом лише прямої протидії противнику.

Крім зазначеного, перспективним є створення нових потужних оперативних угруповань. На півдні – в районі східніше Запоріжжя, на півночі – в районі Суми. Крім забезпечення стійкості оборони, такі угруповання у випадку успіху противника, створювали б для нього суттєву флангову загрозу і давали б гарантовану можливість прориву можливого оточення. Конкретно ж, для виконання зазначених завдань необхідно створення двох оперативних об’єднань, в складі 4-5 загальновійськових, 2-3 танкових і 1-2 артилерійських бригад кожне. Загалом – до 600 танків, до 1100 БТР/БМП та до 500 гармат і РСЗВ. З урахуванням планового постачання озброєння і військової техніки партнерами і можливостей вітчизняних ремонтних підприємств такі показники є цілком реалістичними.

Також, з огляду на те, що йдеться про найнебезпечніший варіант, безумовно, слід передбачити готовність угрупування ЗС України на Сході в поточному складі до можливих тривалих автономних бойових дій і операцій. В першу чергу це стосується забезпеченості запасами продовольства, пального і боєприпасів. Тривалість зазначеної автономності буде визначатися обстановкою і, можливо, вимірюватись тижнями і місяцями. Операції східного угруповання можуть не обмежуватись лише обороною по існуючій лінії зіткнення. За певних умов, удари, наприклад, на Луганськ і Маріуполь можуть кардинально змінити оперативну обстановку, що вже було доведено зухвалою успішною операцією на Сході у вересні.

Найбільш доцільним шляхом вирішення питання на Поліському і Волинському напрямках є створення окремого об’єднання для дій в лісисто-болотяній місцевості даного регіону. Крім стандартного комплекту в 3-4 загальновійськових бригади, таке об’єднання повинно мати “посилений” артилерійський комплект. Надійне вогневе прикриття нечисельних напрямків для просування в глибину території України буде надавати можливість побудови оборони на широкому фронті.

Таким проглядається можливий варіант лише протидії противнику, який є класичним прикладом можливих реактивних рішень. Зовсім інші оперативні і стратегічні перспективи відкривається за умови збереження стратегічної ініціативи за українською стороною. Інакше кажучи, у випадку коли навесні наступного року росіянам доведеться продовжувати грати за українським сценарієм і продовжувати реагувати на наші дії.

Зі зрозумілих причин, для нас відсутня можливість для відкритого детального обговорення згаданих планів. Можна лише зазначити, що традиційно ключовим для нас фактором буде час. Найбільш привабливим з точки зору сезонних змін місцевості є нетривале погодне “вікно” наприкінці лютого – початку березня, що показали події минулої весни. Випередження противника в розгортанні угруповань буде означати, що саме українське командування визначатиме, коли і де саме за його рішенням наступить “весна” 2023 року.

 

(Оновлено 13:00)

Rostyslav Demchuk

Ердоган закликав Путіна вивести усі російські війська з окупованої території України і сісти за стіл переговорів

Турецькі ЗМІ повідомляють, що Президент Туреччини Реджеп Ердоган запропонував Володимиру путіну залишити всі захоплені території в Україні та терміново перейти до прямих переговорів із Володимиром Зеленським.

У Ердогана та Путіна відбулася двогодинна телефонна розмова, під час якої Президент Туреччини висловив сумніви щодо доцільності подальшого проведення так званої СВО на території України і запропонував Володимиру Путіну негайно її закінчити, вивести свої війська, оскільки на нього чекає неминуча поразка.

 

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Вибачайте, що пізно…

Але у нас не було світла майже 10 годин… а потім бан на старому акаунті

Командування військ противника в районі Вугледар – Новомихайлівка, як йому здається, придумало черговий “геніальний план”…

2 доби тому, війська противника розпочали інтенсивні атаки на Павлівку (південніше Вугледару), намагаючись прорватися до міста з півдня, а також одночасно з рубежу Славне – Солодке атакували передові позиції ЗСУ південіше самої Новоміхайловки…

Противник діє силами приблизно до 4-5 БТГр, зведених та розподілених по напрямкам у 2-і тактичні групи – Вугледарську та Новомихайлівську. Складаються вони з сил та засобів 29-ї ЗВА (1 БТгр зі складу 36-ї мсбр), 68-го АК (до 1-ї “зведеної” БТГр зі складу 18-ї пад та 39-ї мсбр) та декількох підрозділв рівня рота – батальйон зі складу 1-го АК нм днр (3-ї та 5-ї мсбр, 11-й мсп, 2-х “стрілецьких батальйонів МР”, частково абр “Кальмиус” + якійсь спец-підрозділ “мвс днр”). Все це “бомбаське стадо” також зведено у тактичні групи по напрямкам.

Очевидно, що противник прагне шляхом двох ударів, які зходяться приблизно східніше Водяне, ліквідувати Вугледарсько – Мар’їнський виступ ЗСУ, який об’єктивно є достатньо зручним “стартовим” районом для наступу українських військ, або на Волноваху, або на Докучаєвськ…

Судячи з того трЕшу, що вони пишуть у своїх зведеннях та звітах, їм здається, що для українського командування уся ця “красівА задуманая та організованая операція” була нібито несподіванною і геть не очікуваною… Також, усі вони майже на 100% впевнені у її “окончательном успехе”…

Не хотілось би нікого розчаровувати, однак, зверну увагу всіх цих авторів “воєнной беллетристики” а-ля “мы усЕх пАбедим”, на один нюанс, який став вже очевидним… А саме – вже закінчився 3-й день цього “несподіванного” наступу російських військ, але вони спромоглися лише просунувшись на 1км зачепитися за південно-східну частини села Павлівка… та й то, судячи зі всього, близьки до того, що їх звідти виб’ють найближчим часом… На решті ділянок, цього “разящего” удару… ситуація взагалі, по суті не змінилася… Спроби “прорватися” – закінчилися безрезультатно…

У зв’язку з цим, постає цілком закономірне і логічне питання – якщо ЗСУ не очікували цих атак й знаходились “на розслабоні”, чому російські війська так томно та повільно просуваються…?

В деяких російських звітах, їхні командири, малий темп просування своїх підлеглих військ та їхні середньодобові показники наступу, які стрімко наближаються до позначки “зеро”… виправдовують несприятливими погодно-кліматичними умовами (рясний дощ, мряка, туман)… а також (ви не повірите) “щільною міською забудовую”…

Що цікаво, при цьому російські командири особливо не акцентують увагу свого начальство на тому, що… заважає їм перенести основні бойові дії з н.п. Павлівка на більш відкриту місцевість (правіше, або лівіше неї), а також на тому, що українським військам доводиться діяти у точно таких же погодно-кліматичних умовах, як й російським…

Тобто, повторюється історія із “обороною по Осколу” і “виходом на рубіж річки Жеребець”… а ще наглядніше – “контр-наступ у Печеніжского водосховища”. Тобто – низька нібито узгоджених по місцю та часу атак, із цілком визначеною метою, проте, яка поступово перетворюється у серію безсистемних самогубчих атак, що з часом втрачають – як свою потужність, так й загалом – загальний сенс, включаючи тактичний…

Відбувається це все тому, що російське командування продовжує демонструвати формалізм та шаблонні підходи у справі планування та організації бойових дій підлеглих йому військ…

У даному випадку, воно явно спланувало та організувало цей наступ без врахування цілого ряду об’єктивних чинників та факторів, які очевидно суттєво впливают на хід та результати цієї їх “геніальної тактичної задумки”… Тобто підійшло до цього питання виключно формально, керуючись переважно настановами та інструкціями по штабному плануванню. Звісно, детально “розшифровувати” я їх не буду… але на деякі вкажу…

– фактор №1 – час, конкретні особливості данної місцевості, погода і т.д…

– фактор №2 – противник (тобто, угрупуваннчя ЗСУ, що діє на цьому напрямку), оцінка та висновки, які були покладані в основу “плану”, явно не відповідають дійсності…

– фактор №3 – оцінка власних спроможностей… тут без коментарів

– фактор №4 – вибір конкретного місця, ділянок та напрямків застосування власних сил… причому, як головних, так й допоміжних… тут явні і очевидні помилки… як змістовного, так й кількісного порядку

Таким чином, стає зрозуміло, що у всіх 4-х факторах, при плануванні та реалізації конкретного задуму, відповідним командуванням противника, були допущенні суттєві помилки, або вони взагалі – ним були не враховані…

Інакше і середньодобові темпи просування передових підрозділв противника були би іншими та й Павлівка з Новомихайлівкою вже були би, як вони пишуть у своїх звітах, “зачищені”… А поки, ні першого, ні другого… “якось не трапилось”…

Звісно, що цілком ймовірно, вперті атаки противника на Вугледарському напрямку (включаючи дорогу між Павлівкою та Великою Новосілкою), атакож на Новомихайлівку та південніше неї, будуть продовжуватися… Але вже зараз зрозуміло, що “зрізати” виступ ЗСУ, що загрожує Волновасі та Докучаєвську, принаймні – вийти на рубіж Вугледар – Костянтинівка у противника найближчим часом не вийде…

Тому так, атаки цілком можливі, й навіть вірогідні, але я дуже сумніваюсь в тому, що вони приведуть противника до якогось “внятно-адекватного” результату… принаймні, найближчими тижнями.

 

Дмитро Снєгирьов

Німеччина передала Україні 17 важких та середніх мостових систем та два навантажувачі.

Крім того,  Україні передали 22 захищені позашляховики (Grenzschutzfahrzeuge).

З міркувань безпеки, які саме автомобілі будуть доставлені в Україну, строки та спосіб доставки не уточнюються.

 

Агія Загребельська

 1. Іран планує відправити до Росії більше бойових безпілотників і нові системи балістичних ракет для використання в Україні, що, ймовірно, посилить залежність Росії від систем озброєння іранського виробництва.

Головне управління військової розвідки України (ГУР) повідомило 1 листопада, що іранські офіційні особи мають намір відправити до Росії партію з більш ніж 200 бойових безпілотників «Шахед-136», «Мохаджер-6» та «Араш-2».

ГУР повідомило, що Іран відправить до Росії безпілотники в розібраному вигляді, і що російські співробітники будуть збирати їх із російським маркуванням.

CNN 1 листопада повідомляла, що неназвані офіційні особи із західної країни, яка уважно стежить за іранськими програмами озброєнь, заявили, що Іран планує до кінця року відправити до Росії тисячу одиниць зброї, включаючи балістичні ракети малої дальності класу «земля-земля » та бойові безпілотники.

Це буде перший підтверджений випадок відправки Іраном до Росії сучасних високоточних ракет.

Росія, ймовірно, домовилася про додаткові постачання іранських систем озброєнь через виснаження її запасів крилатих ракет та систем безпілотників під час війни в Україні, особливо під час російської кампанії проти критично важливої інфраструктури України.

ГУР повідомило, що українська ППО збила понад 300 безпілотників «Шахед-136» з того часу, як Росія почала використовувати їх в Україні 13 вересня.

Росія, швидше за все, продовжить використовувати атаки безпілотників та ракетні удари по критично важливій інфраструктурі, щоб спробувати компенсувати невдачі та обмеження своїх звичайних збройних сил на передовій.

Залежність Росії від систем іранського виробництва і, отже, від Ірану, мабуть, зросте.

 1. Міністерство оборони Росії розпочало свою піврічну осінню призовну кампанію 1 листопада на тлі повідомлень про таємну мобілізацію, що триває по всій країні.

Міністр оборони Росії Сергій Шойгу оголосив, що 2 700 призивних комісій у 85 суб’єктах федерації розпочали осінній призив 120 000 чоловік.

Шойгу також заявив, що часткову мобілізацію в Росії завершено.

Начальник Головного організаційно-мобілізаційного управління Генштабу Росії Євген Бурдинський повторив, що Росія набирає на 7 500 чоловік менше, ніж попередні роки, і зазначив, що часткова мобілізація відклала призовний цикл один місяць.

Бурдинський заявив, що цього року призовники не служитимуть в окупованих Луганській, Донецькій, Херсонській чи Запорізькій областях і не братимуть участі у бойових діях.

Начальник 4-го управління Головного організаційно-мобілізаційного управління Генштабу Росії Володимир Цимлянський додав, що більшість новобранців відправлять до навчальних підрозділів та військових частин, де вони навчатимуться протягом п’яти місяців, а решта отримають спеціалізації залежно від їхніх навичок та рівня освіти.

Міноборони Росії десятиліттями проводило піврічні призиви на військову службу і має бути спроможним ефективно та результативно виконувати цей процес.

Будь-які проблеми з проведенням осіннього призову, швидше за все, свідчили б, що часткова мобілізація та війна в Україні ускладнили стандартну процедуру.

 1. Численні російські джерела 28 жовтня повідомили, що російські військкомати продовжують мобілізацію чоловіків, незважаючи на попередні заяви Шойгу про закінчення часткової мобілізації та перехід на призовний період.

Місцеві російські ЗМІ повідомили про випадки отримання чоловіками повісток про мобілізацію у Тюмені та Санкт-Петербурзі станом на 31 жовтня.

Повідомляється, що у Центральному військовому окрузі Росії журналістам одного з російських ЗМІ повідомили, що мобілізаційні процеси продовжуватимуться по всій Росії доти, доки президент Росії Володимир Путін не підпише указ про закінчення мобілізаційного періоду.

Українська влада Мелітополя та Маріуполя також повідомила, що російська окупаційна влада продовжує змушувати українців вступати в добровольчі батальйони та загони територіальної оборони.

 1. Командувач 8-ї загальновійськової армії Південного військового округу генерал-лейтенант Андрій Мордвічов, як повідомляється, змінив генерал-полковника Олександра Лапіна на посаді командувача Центрального військового округу.

Декілька Російських блогерів, у тому числі ті, хто з’являється на російському державному телебаченні, зазначають, що Мордвічов змінив Лапіна на цій посаді, але Міністерство оборони Росії офіційно не оголошувало ні про призначення Мордвічова, ні про звільнення Лапіна 1 листопада.

Місцеве російське видання з посиланням на неназваного чиновника Міноборони Росії заявило, що Мордвічов замінить Лапіна на посаді командувача угруповання «Центр» в Україні лише на час передбачуваної тритижневої відпустки Лапіна через хворобу.

Блогер, що часто з’являється в російських державних ЗМІ, стверджував, що командувач російськими військами в Україні генерал армії Сергій Суровікін особисто призначив Мордвічова замість Лапіна через його відданість об’єктивним фронтовим зведенням.

Якщо повідомлення про призначення Мордвічова вірні, тоді Кремль, можливо, намагається заспокоїти провоєнну спільноту блогерів, яка потребує прозорості та чесніших звітів.

Блогер додав, що у Мордвічова нібито «теплі робочі відносини» з чеченським лідером Рамзаном Кадировим, і що Кадиров назвав Мордвічова «найкращим командиром» під час їхньої зустрічі в середині березня.

Отже, призначення Мордвічова може вказувати те, що Кремль намагається утихомирити фракцію силовиків на чолі з Кадировим і хазяїном «Групи Вагнера» Євгеном Пригожиним, які також публічно критикувала Лапіна.

Однак звільнення Лапіна також могло бути рекомендацією Суровікіна, враховуючи, що обидва командири діяли в районах Луганської області, щоб у червні захопити Лисичанськ та його околиці.

В даний час ISW не може самостійно перевірити повідомлення блогерів або місцевих російських ЗМІ.

 1. Хазяїн «Групи Вагнер» Євген Пригожин, ймовірно, намагається відповісти на критику на адресу своїх паралельних військових структур після повідомлення про звільнення Лапіна.

Пригожин захищав своїх найманців від невказаних «десятків тисяч критиків», заявляючи, що його «вагнерівські» найманці вмирають, а критики відмовляються йти на передову.

Останніми днями Пригожин відповідав на численні запити про втрати підрозділів «Вагнера» чи випадки інфекційних захворювань серед новобранців-в’язнів, але його нападки на Лапіна спонукали деяких прибічників війни публічно засумніватися у його авторитеті.

Багато російських блогерів, які захищали Лапіна, різко критикували коментарі Пригожина про російське вище військове командування, а один з них заявив, що «пастухи і кухарі», саркастично посилаючись на чеченського лідера Рамзана Кадирова і Пригожина, не можуть оцінити дії Лапіна.

 1. Пригожин, ймовірно, намагається зменшити видимість того, що він може стати надто впливовим, заявляючи, що він не планує обіймати політичну посаду і відмовився б від такої посади, якби йому запропонували.

Пригожин також додав, що не вважає себе лідером громадської думки і не вступає в «розбірки» з російськими чиновниками, незважаючи на публічні нападки, що продовжуються, на губернатора Санкт-Петербурга Олександра Бєглова і неодноразові заклики до його відставки.

Пригожин додав, що не конкурує з Бєгловим у сфері петербурзького бізнесу.

Ключові висновки

Заплановані поставки іранських безпілотників та балістичних ракет до Росії, ймовірно, ще більше зміцнять залежність Росії від Ірану та іранських систем озброєнь.

Міноборони Росії розпочало свій піврічний осінній цикл призиву, незважаючи на повідомлення про те, що російська влада таємно продовжує мобілізаційні заходи.

Командувач 8-ї загальновійськової армії Південного військового округу генерал-лейтенант Андрій Мордвічов, як повідомляється, змінив генерал-полковника Олександра Лапіна на посаді командувача Центрального військового округу.

Хазяїн «Групи Вагнер» Євген Пригожин, ймовірно, намагається відповісти на критику на адресу своїх паралельних військових структур після повідомлення про звільнення Лапіна.

Російські джерела стверджували, що українські сили продовжували вести контрнаступальні операції у напрямку Сватового та Кремінної.

Російські війська продовжували підготовку до оборони, а українські війська вели контрнаступальні операції у Херсонській області.

Російські війська продовжували вести наступальні операції у районі Бахмута та Донецька.

Російські сили продовжували зміцнювати контроль над Запорізькою атомною електростанцією.

Повідомляється, що російські військові структури розширюють можливості навчання.

Російська окупаційна влада продовжувала створювати умови для тривалого та постійного переселення мешканців зі східного берега Дніпра у Херсонській області.

Institute for the Study of War

Переклад Августин Волошин

 

Игорь Эйдман

“Почти все руководители страны за немногими исключениями разделяют мировоззрение, которое не понять ни вам, ни мне. Некоторые из них – явные психопаты, и в нормальных обстоятельствах они лечились бы в клинике”.

Удивительно, но генеральный консул США писал это в Госдеп не из Москвы 2022 года, а из Берлина 1933 года.

 

Александр Гончаров

КАБМИН ПРИВЫЧНО ВЫБИРАЕТ ТО, ЧТО ПОПРОЩЕ И ПОЛЕГЧЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ – ЭТО СНИЖЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ЗАРПЛАТ И ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ СТОИМОСТИ НАЛОГОВ В ЦЕНЫ

     А ведь, когда нет увеличения доходов населения и у бизнеса, то и налогооблагаемая база неизбежно падает. Плюс к этому, прежде всего, из-за войны по оценкам Международной организации труда, Украина в 2022 году потеряла 2,4 млн рабочих мест. И как из этого тяжелейшего положения выходить? Убежден, в первую голову надо формировать базу для длинных инвестиционных денег, т.е. практически заново создавать рынок совместного инвестирования.

     Но, откровенно говоря, уже поднадоело ждать, когда Премьер-министр соизволит сказать конкретику, мол, при таком-то наборе условий и показателей будет предложена новая стратегия для формирования рынка совместного инвестирования и в целом для стимулирования малого и среднего бизнеса в Украине. И поэтому Кабмин будет реализовывать именно такие-то наиболее эффективные решения. Точка!

     Тогда и для украинского бизнеса и граждан всё будет понятно, куда бежать и что делать. А сейчас чем занимаются Минэкономики и Минфин? Они готовят различные презентации и прогнозы, которые потом постоянно их пересматривают и корректируют. Всё!

     Наконец, главных социально-экономических целей в условиях войны тоже нет. Ну, и в тылу народ спину гнет, терпит, дескать, получилось то, что получилось.

      В самом деле, наболело! Даже в Казахстане до сих пор с 2018 года успешно работает международный финансовый центр «Астана» с беспрецедентными условиями для его участников, в частности, организацией биржи «МФЦТ» и предоставлением налоговых льгот до 50 лет. Такой же амбициозный проект по созданию в Украине финансового и биржевого ХАБа между Европой и Азией давно был подготовлен при технической поддержке USAID с организацией в Киеве инвестиционно-биржевого центра и международной товарно-биржевой платформы. Но в Кабмине как будто бы ничего об этом не знают.

     И в завершение хочу вспомнить, как ещё в 2017 году Нобелевский лауреат  по экономике Пол Кругман в ходе форума YES в Киеве обращал внимание украинских политиков:

     – анализируйте, что вы можете предложить странам Евросоюза, кроме дешевой рабочей силы;

     – в Украине до сих пор, вопреки всем затягиваниям поясов, огромная армия госслужащих, даже не представляю, зачем вам их столько нужно;

     – во время экономических кризисов законы экономики не работают.

     Теперь же задаюсь вопросом, а зачем Виктор Пинчук приглашал тогда Нобелевского лауреата в Киев, если топ-чиновники продолжают всё делать с точностью до наоборот? Поэтому украинская экономика продолжает испытывать огромные трудности, реальные зарплаты снижаются, а значит, всё меньше доходов получает наш малый и средний бизнес, который из-за войны и безденежья с ускорением сваливается в кризисное пике.

 

Алексей Кущ

Скільки “зерновий коридор” приніс податків до бюджету?

Ми поки цього “молока” не побачили.

Натомість у жовтні зафіксовано рекордне відшкодування ПДВ з державного бюджету: більше 10 млрд грн.

Значна частина пішла експортерам зерна, великим іноземним компаніям-трейдерам.

На мій погляд, фіскальні стимули стосовно експорту продуктів переробки замість сировини, мають працювати наступним чином:

– експортні мита ддя наповнення національного резервного фонду та

– відшкодування податку на додану вартість лише там, де ця додана вартість створюється.

Тобто мінімум з першого технологічного переділу.

Звичайно мають бути створені й інші стимули для розвитку переробки: доступні кредити, технологічні гранти, кредитування та гарантії за експортом, компенсація інжинірингових та маркетингових досліджень, компенсація процентної ставки за кредитами на інвестиційні цілі, тощо.

Має бути системна державна політика, а не стимулювання вивозу сировини: агро, руди, деревини, необробленого бурштину, титану та урану.

Вивозу вього і вся.

Ну а поки покращення логістики з експорту призводить до збільшення витрат бюджету на відшкодування ПДВ.

При цьому, податкові накладні за “внутрішнім” податком на додану вартість інтенсивно блокуються.

До речі, цікаво вивчити, де зернові трейдери накручують вхідний ПДВ, адже зазвичай купують зерно за готівку або у платників єдиного податку.

Раніше, ПДВ скручували на полігонах та в інших державних установах, де податковий кредит є, а реалізації – катма.

Крім грошей в бюджет ми ще не отримуємо і валютну виручку від експорту, адже НБУ запопадливо, буквально у переддень відкриття зернового коридору, збільшив строки повернення експортної валютної виручки в України до 180 днів.

Тобто валюта за відвантажене у жовтні 2022 -го зерно зайде на валютний ринок у кращому випадку у березні 2023 року.

А може і не зайде – це зараз прям системна фіча.

Декілька років тому, я пропонував привязати відшкодування ПДВ з держбюджету експортерам сировини до факту повернення їх експортної виручки в Україну.

Хочеш грошей з бюджету – покажи реальну, а не бухгалтерську виручку.

На жаль у парламенті сміливих для таких новацій не знайшлось.

Рентна, корупційна і сировинна економіка блокує такі зміни.

Це саме та модель, коли ми всі їй винні, як “земля колгоспу”….

 

Олег Вишняков

ДВЕ  ИСТОРИИ.  ДВА  ЧЕЛОВЕКА.

Первая история.

Много лет назад Чикаго фактически принадлежал Аль Капоне. Капоне не был известен чем-то достославным. Жестокий гангстер со шрамом на лице властно окутал Чикаго паутиной контрабанды спиртного, проституции и заказных убийств. У него был адвокат по кличке “Славный Эдди”. Эдди не просто так был адвокатом самого Аль-Капоне. Эдди был чертовски хорошим адвокатом! И его главными клиентами стали не только Аль Капоне, но и члены “семьи”. Именно благодаря его талантам, маневренности и умению договариваться с судьями и прокурорами они в течение долгого времени избегали тюрьмы.

За это Капоне платил щедро. Не только огромными деньгами, но и специальными дивидендами. Эдди и его семья жили в огражденном поместье со слугами и со всеми возможными на тот момент удобствами. Усадьба была настолько велика, что занимала целый городской квартал. Эдди жил развеселой жизнью чикагского гангстера и не придавал значения ужасам, творившимся у него под боком.

И все ж было у Эдди слабое место — сын, которого он обожал. У сына имелось все: одежда, машины и прекрасное образование. Отказа не было ни в чем. Цена не имела значения. Эдди же, несмотря на свои связи с мафией, старался чтоб мальчик отличал истину от зла. Эдди хотел, чтоб его сын был лучше, чем он сам. И все ж со всем своим богатством, были вещи, которых он не мог дать сыну — свое доброе имя и личный положительный пример.

В какой-то момент Славный Эдди решил искупить все содеянное зло. Он решил сдаться властям и рассказать миру правду об Аль-Капоне — Человеке со Шрамом. Он хотел очистить свое запятнанное имя и передать своему сыну хоть какое-то подобие чести. Для того чтоб сделать это, он должен был дать в суде показания против мафии. Он знал, что дорого заплатит. И все ж он дал показания. Через год жизнь Славного Эдди была оборвана автоматной очередью на уединенной улочке Чикаго.

Полиция нашла в его карманах четки, распятие на медальоне и стих, вырезанный из газеты:

“Когда-то часы жизни остановятся и никто не в силах предсказать,

когда опустятся руки – в ранний иль в поздний час.

Сейчас – есть единственное время, принадлежащее тебе.

Живи, люби, трудись – с желанием. Не верь времени.

Потому что часы могут остановится так скоро”.

Вторая история.

Много героев породила Вторая мировая война. Одним из них был капитан-лейтенант Эдвард Генри “Бутч” О’Хара. Он был боевым летчиком, базирующимся на авианосце “Лексингтон” в Южной части Тихого океана. Однажды его эскадрилья вылетела на задание. Уже взлетев, Бутч определил по показаниям приборов, что кто-то из персонала забыл наполнить доверху его топливный бак. Имеющегося в баке горючего не хватало для того, чтоб успешно завершить задание и вернуться на авианосец. Командир эскадрильи приказал Бутчу разворачиваться на корабль. Скрепя сердце, он вышел из самолетного строя и направился назад к флоту.

Во время полета он увидел нечто, от чего у него кровь застыла в жилах. Эскадрилья боевых японских самолетов неслась на полном ходу к американскому флоту. Американские самолеты были уже далеко, и корабли были совершенно беззащитны.

Бутч не успевал вернутся к своей эскадрилье и привести самолеты назад вовремя, чтобы спасти флот. Не успевал он также предупредить корабли о приближающейся опасности. Существовал лишь единственный выход: он должен был заставить японцев отклониться от курса. Забыв о собственной безопасности, он нырнул в эскадрилью японских самолетов. Для тех внезапная атака американца была полным сюрпризом. Пятидесятикалиберные пушки на его крыльях выпустили атакующую огневую очередь. Бутч ринулся внутрь строя японской эскадрильи и резво вывел самолет вверх, разбив упорядоченную боевую формацию японцев. Он поливал врага огнем из всех орудий, пока не иссяк запас амуниции. Но он неустрашимо продолжал атаковать. Он неустанно кружил вокруг японских самолетов, пытаясь зайти на таран то с хвостовой части, то со стороны крыльев. Ошеломленный воздушный эскадрон противника решил развернуться и ушел в другом направлении. Бутч О’Хара и его истрепанный самолет с трудом дотянули до палубы авианосца.

По прибытию, как и полагается, он сделал полный рапорт о произошедшем в воздухе. Пленка кинокамеры, находящейся на передней пушке, проиллюстрировала доклад. Она зафиксировала всю ту безумную храбрость, с которой Бутч защищал свой флот. В бою он уничтожил 5 машин противника. Это произошло 20 Февраля 1942 года. Бутч стал первым военно-морским асом Второй мировой войны и первым морским летчиком, получившим высшую награду Медаль Почёта (Medal of Honor).

Годом позже Бутч О’Хара погиб в воздушном бою. Ему было 29 лет. Его родной город не дал памяти героя войны растворится во времени. Если вы путешествуете, то возможно когда-нибудь вам доведется побывать в Чикагском международном аэропорту им. О’Хара, названного так в честь великого воина.

Теперь вы спросите: ну, и что связывает эти две истории друг с другом?

О, это просто. Бутч О’Хара был сыном “Славного Эдди”.

(с)

 

(Оновлено 12:00)

UAinfo

Світовий прецедент: Високий суд Лондона судитиме Путіна і ПВК Вагнера за тероризм в Україні

Постраждалі від російської війни проти України подали цивільний позов до Високого суду Лондона проти президента РФ Володимира Путіна і підконтрольної Кремлю приватної військової компанії “Вагнер” та її засновника Євгена Пригожина. Позов підтримала також українська влада.

Про це йдеться на сайті британської юридичної компанії McCue Jury & Partners, яка представляє інтереси позивачів. Зазначається, що позов ґрунтується на незаконній змові між Пригожиним, ПВК “Вагнер” та Путіним з метою терору українського народу з використанням незаконних засобів, пише Обозреватель, інформує UAINFO.org.

“За нашими даними, це перший випадок в історії, коли проти приватної військової компанії було подано позов за застосування тероризму та змову з державою-ізгоєм, яка її фінансує, з метою ведення незаконної війни”, – стверджують британські юристи.

Згідно з повідомленням, ця справа є частиною більш широкої кампанії юридичного протистояння громадянського суспільства, що здійснюється міжнародною групою юристів, слідчих та активістів. Зазначається, що незабаром аналогічні справи будуть ініційовані також у США.

Юридична компанія відзначає, що вперше жертви подали до суду на ПВК “Вагнер” за “навмисне заподіяння шкоди та страждань шляхом використання тероризму як інструменту війни для просування кримінальних амбіцій злочинного президента”.

“Цей судовий позов продемонструє використання терористичних методів та змови між групою “Вагнера”, Путіним та його клептократією з метою терору українського народу. Так, Велика Британія прагнутиме домогтися виплати справедливих компенсацій жертвам”, – йдеться у повідомленні компанії McCue Jury & Partners.

Юристи нагадали, що мільярди доларів активів, пов’язаних з ПВК “Вагнер”, Путіним та його клептократами, було заморожено відповідно до санкцій по всьому світу, проте ще більше активів залишаються розмороженими та продовжують підживлювати російську військову машину.

“Ця та інші справи в межах кампанії можуть допомогти гарантувати, що жоден із заморожених активів не буде повернуто воєнним злочинцям, їхній воєнний бюджет буде спустошено, а всі кошти перейдуть безпосередньо до постраждалих”, – зазначають британські юристи.

Спікер Верховної Ради Руслан Стефанчук заявив, що Україна підтримує цю кампанію. Крім того, про свою підтримку заявив колишній прем’єр Британії Борис Джонсон.

Також McCue Jury & Partners закликала членів світової спільноти, які хочуть підтримати кампанію, зробити свій фінансовий внесок у цю ініціативу. Юристи встановили початкову суму на реалізацію кампанії у розмірі 1 млн фунтів стерлінгів.

 

“Медуза”

Так завершена мобилизация в России или все-таки нет? Разбираемся в заявлениях Путина, Пескова и Минобороны

1.

Что случилось?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 1 ноября заявил, что Владимир Путин «посоветовался с юристами» — и те сообщили ему, что отдельный указ об окончании «частичной мобилизации» не требуется и она может быть завершена даже без этого документа.

Накануне Минобороны России объявило о «завершении мероприятий частичной мобилизации». В ведомстве сообщили, что с 1 ноября вручение повесток прекращается, а здания, которые использовались для мобилизации, будут работать «по прежнему назначению». Личный состав военных комиссариатов, по заверениям Минобороны, тоже вернется к своим привычным обязанностям. Осенний призыв на срочную службу в армию в России продлится с 1 ноября по 31 декабря, согласно указу президента, призвать должны 120 тысяч человек.

Кроме того, в Минобороны пообещали, что комплектование ВС РФ в дальнейшем будет осуществляться только за счет добровольцев и контрактников (еще раньше Сергей Собянин объявлял о завершении «частичной» мобилизации в Москве). Именно после заявления Минобороны Путин сказал журналистам, что «не задумывался», нужен ли особый указ о завершении мобилизации, и пообещал «поговорить с юристами».

2

Так что, мобилизация в России окончена?

К сожалению, нет.

До тех пор, пока президент не подпишет указ о завершении «частичной» мобилизации, Минобороны в любой момент может спустить в регионы новые планы, после чего призыв возобновится.

Мобилизация в РФ была объявлена указом Владимира Путина, как того и требует федеральный закон, принятый в 1997 году. Но в этом законе не упоминается термин «демобилизация» и не прописаны правила, по которым мобилизация должна завершиться или приостановиться. Однако в статье 4 закона есть важная оговорка, которая указывает на то, что решение о завершении мобилизации может принять только глава государства:

Президент Российской Федерации кроме полномочий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляет и иные полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации, не урегулированные настоящим Федеральным законом.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков подтвердил «Медузе», что заявления Минобороны об окончании «мобилизационных мероприятий» не несут в себе юридической силы. Обещания главы региона или пресс-секретаря президента тоже ни к чему не обязывают власти.

Больше того, заявления самого Путина тоже не дают гражданам РФ никаких гарантий до тех пор, пока не оформлены документально.

3

Почему Путин не хочет подписывать указ о завершении мобилизации?

Мы точно не знаем, но, если президент подпишет указ об окончании «частичной» мобилизации, такой документ даст возможность уволиться по своему желанию всем контрактникам, а также будет означать демобилизацию новобранцев.

Это произойдет из-за того, что в указе президента о «частичной» мобилизации сказано, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, «имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту». А контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие «до окончания периода частичной мобилизации».

4

А может Путин подписать указ о том, что новобранцев призывать не будут, но уже мобилизованные люди останутся на фронте?

Полномочия президента в этом вопросе так широки, что варианты могут быть самыми разными.

Директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко напоминает, что в России мобилизация проводится впервые и четкого нормотворчества по ней нет. Из-за этого Владимир Путин может использовать самые разные схемы — например, демобилизовать тех, кто был призван в сентябре и октябре, но объявить о мобилизации новых военнослужащих.

5

А с военной точки зрения нужны ли российской армии еще новобранцы?

Да, к сожалению, они вполне могут понадобиться в ближайшее время.

Мы не знаем, сколько граждан уже призвано в армию по мобилизации (задание содержится в секретном пункте указа Путина). Если ориентироваться на план по числу призываемых, неоднократно озвученный Шойгу и Путиным — 300 тысяч человек, — то такое количество не кажется достаточным для создания паритета с украинской армией.

В Украине мобилизация была объявлена в конце февраля. К августу, по данным Минобороны Украины, были мобилизованы более миллиона человек. Мы не знаем, завышена ли эта цифра; однако ход событий на фронте указывает на то, что ВСУ имеют значительное численное превосходство над ВС РФ. Украинское командование не только восполнило потери существующих бригад, но и сформировало около 10 новых (не считая соединений теробороны). Это позволило ВСУ перейти в контрнаступление в начале сентября на растянутые порядки российской армии.

Российская армия была перед вторжением укомплектована по штатам мирного времени. Так, значительная часть батальонных тактических соединений (бригады, дивизии) была укомплектована срочниками, которые не должны были участвовать в боевых действиях. Каждое соединение могло отправить на фронт только около половины батальонов. Также из-за того, что количество новых соединений росло перед войной быстрее, чем реальная численность контрактников, оказались недоукомплектованы (иногда вдвое) и батальоны, и роты. С самого начала вторжения российская армия испытывала дефицит пехоты и обслуги для системы логистики и снабжения.

С февраля армия РФ теряла бойцов, в том числе «отказников» — военнослужащих, разорвавших контракт. При этом она получала подкрепления только из числа «добровольцев», заключивших контракт с Минобороны. Их общая численность составила несколько десятков тысяч человек. В итоге многие подразделения непризнанных республик Донбасса и ЧВК к осени имели большую боеспособность, чем части Минобороны.

300 тысяч мобилизованных хватит лишь на восполнение потерь и, вероятно, доукомплектование рот и батальонов до штатной численности (притом что большинство мобилизованных, очевидно, будут иметь худшие боевые качества и навыки, чем предвоенные контрактники).

Между тем мобилизация в Украине продолжается, и людские резервы страны далеко не исчерпаны.

Если Кремль собирается воевать «до победного конца», то мобилизация должна идти долго — теоретически до того момента, когда российская армия достигнет паритета с украинской или превзойдет ее по численности. Этот процесс может быть ограничен только организационными возможностями Минобороны, запасами обмундирования и политической ситуацией в стране (например, ростом усталости граждан от войны).

6

То есть Минобороны может не справиться с новыми призывниками и отказаться от их призыва?

Вряд ли стоит на это рассчитывать.

Вероятно, число единовременно мобилизованных в России действительно не может быть принципиально увеличено — оно ограничено скудными возможностями по обучению и обмундированию призывников. Сейчас эта система в значительной степени будет занята обработкой новобранцев, уже призванных на срочную службу (призыв срочников даже пришлось отложить на время проведения мобилизации).

Однако мобилизацию можно проводить волнами, как это делают в Украине, — где, кстати, призыв срочников теперь отменен, чтобы они не мешали мобилизации.

7

В общем, расслабляться рано?

К сожалению, да.

Даже если бы Путин вдруг подписал указ о завершении мобилизации, ничего не мешало бы ему в любой момент издать еще один — о возобновлении. Но никакого указа не подписано, мобилизация продолжается, а депутаты Госдумы еще и планировали внести на рассмотрение парламента законопроект, который позволил бы наказывать россиян за уклонение от призыва в рамках мобилизации. Правда, позже от этих планов вроде бы отказались.

 

“Радіо Свобода”

«Енергоатом» назвав попередню суму збитків через російську окупацію Запорізької АЕС

Національна енергетична компанія «Енергоатом» 2 листопада оприлюднила попередню вартість майна та інфраструктури Запорізької атомної електростанції, зруйнованих та пошкоджених російськими військами.

Загальну суму збитків оцінюють у понад 28 мільярдів гривень.

«Фахівці ДП «НАЕК «Енергоатом» провели попередній аналіз наслідків окупації Запорізької АЕС та інших відокремлених підрозділів Компанії, розташованих в місті Енергодар, руйнування та пошкодження будівель і споруд станції. За його результатами – вартість активів, які були знищені та пошкоджені, станом на 1 листопада 2022 року становить 28 184 мільйонів гривень, зокрема основних засобів – 27 804 мільйонів гривень», – йдеться в повідомленні.

Остаточну оцінку збитків, завданих Росією станції, «Енергоатом» планує визначити після звільнення території ЗАЕС та повної перевірки всього майна.

«НАЕК «Енергоатом» вживатиме всіх заходів, задля відшкодування всієї шкоди та збитків, завданих Енергоатому, до відповідальності притягнули і країну-агресорку, і її державну корпорацію з атомної енергії «Росатом», яка разом з військовими РФ бере безпосередню участь у злочинах і актах ядерного тероризму», – додали в компанії.

4 березня російські війська захопили ЗАЕС і місто-супутник Енергодар. Росія відмовляється створювати демілітаризовану зону довкола ЗАЕС. Армія РФ періодично обстрілює атомну станцію та територію біля неї.

 

(Оновлено 11:00)

Deutsche Welle

На 252-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки удержать под контролем захваченные населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы и отряды территориальной обороны Украины сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон по независимым источникам невозможно. Согласно данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины. DW следит за развитием событий среды, 2 ноября

Киев: Движение по “зерновому коридору” возобновится 3 ноября

 

“Главред”

Андрей Ганжа, политический обозреватель

России грозит распад и гражданская война, преемник Путина выведет войска из Украины – Гозман

Армия Украины уже “работает” в Белгороде и Курске – к Киеву нет никаких вопросов, поскольку там находятся военные объекты России, считает Леонид Гозман.

Россия проигрывает войну против Украины и отчаянно пытается выровнять ситуацию на поле боя или выпросить у Киева переговоры. Москва объявила мобилизацию, атакует критическую инфраструктуру ракетами, иранскими дронами-камикадзе и усилила работу на информационном фронте, выдвигая Украине все более абсурдные обвинения.

Однако тактика Кремля не срабатывает. ВСУ продолжают контрнаступление. Армия Украины постепенно продвигается к Херсону, наступает в Луганской области и достигает успехов в районе Бахмута.

В интервью Главреду российский оппозиционный политик, политолог Леонид Гозман рассказал о том, что пытался сказать Путин на Валдае, рисках возможной поддержки России со стороны Китая, победе Украины, переносе войны на территорию РФ, а также распаде России, гражданской войне, дворцовом перевороте и падении режима Владимира Путина.

Россия обвинила Украину в атаках на корабли Черноморского флота в захваченном Севастополе. Киев свою причастность не подтверждает, но есть информация о повреждении нескольких кораблей. Как вы оцениваете случившееся? Почему Россия не в состоянии защитить такие важные для себя объекты?

Во-первых, я считаю, что все разговоры о теракте со стороны Украины не имеют под собой никаких оснований. Теракт – это когда российская армия бьет по гражданским объектам. Это акт террора. Когда ВСУ наносят удары по военным объектам, речь идет об акте войны. К сожалению, у войны есть свои проявления. Но ее развязала не Украина, а моя страна.

Во-вторых, россияне не могут защитить свои объекты, потому что ВСУ действуют профессионально. Думаю, Украине хорошо помогают ведущие страны Запада. Правильно, они обязаны оказывать помощь. Ваши солдаты сражаются в войне и за них, и за нас.

Судя по журналистским сообщениям и расследованиям, кораблям Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе был нанесен достаточно серьезный урон…

Истерическая реакция властей России – единственное основание считать, что был нанесен серьезный урон. Пока ситуация вызывает вопросы. В Киеве почти ничего не говорят. Украинским властям виднее, как реагировать на данный инцидент.

На днях Путин выступил на форуме Валдай. В его речи было много угроз в адрес Запада, пропаганда об Украине, “многополярный мир”… Однако заявление выглядело как попытка оправдаться перед всем миром. Что хотел донести Путин?

Я не увидел там оправданий – наоборот, я увидел там желание стоять на своем. Объяснять все неудачи происками врагов и продолжать бить в одну точку.

А что он собирался сказать, апеллируя к странам Азии, Африки и Латинской Америки? Ведь даже там нет прямой поддержки войны против Украины.

Путин постоянно говорит эту ерунду. Глава Кремля регулярно пытается затащить к себе все страны незападного мира. Государства, к которым он обращается, не Запад, но многие из них хотят быть с Западом. Им не нужны ссоры с США и Европой. К тому же они не признают Россию и Путина своими лидерами.

Однако после выступления Путина появилось сообщение МИД Китая, в котором речь шла о том, что Пекин “твердо поддерживает” Путина и действующий курс Москвы. Как вы оцениваете заявление?

Нужно посмотреть другие заявления КНР, они могут отличаться. Если заявление отражает позицию Пекина, Путин достиг огромного успеха в конкретной ситуации. Однако это не означает ни победы в войне с Украиной, которой, полагаю, не будет, ни процветания и благополучия России. Появляется сигнал о том, что Россия станет колонией Китая.

Получается, возникает риск продажи Китаем оружия России и поддержки Москвы в военном плане…

Вероятно, Путин об этом мечтает. Он лихорадочно пытается закупать оружие где угодно. Ходили слухи, что даже в Северной Корее. Если бы Китай открыл свой рынок для России, это привело бы к серьезной ситуации.

Неужели Путин не понимает, что это ловушка, в том числе, и для его режима?

А Путину плевать. У него мотивация на неделю. День простоять – ночь продержаться. Ему надо как-то победить и приструнить Украину. Других идей у него нет.

 

РБК-Украина

Анастасия Рокитна

“Мы не второй Мариуполь”. Как живет Никополь под обстрелами россиян и по соседству с ЗАЭС

Репортаж РБК-Украина из Никополя – как живой город, который страдает от постоянных обстрелов и смотрит через Днепр на оккупированную атомную станцию.

Никополь попадает под усиленные российские обстрелы уже больше трех месяцев. Река разделяет этот город с Энергодаром, где расположена Запорожская атомная электростанция, которую оккупанты заминировали и фактически устроили миру ядерный шантаж.

С территории ЗАЭС враг наносит удары по Никополю. А у украинских военных нет возможности отвечать на эти террористические атаки, чтобы не навредить инфраструктуре станции. Какая сегодня ситуация с безопасностью в городе, как это жить почти как на пороховой бочке и в то же время быть поддержкой для других – в репортаже РБК-Украина.

Жизнь под “Градами”

Въезжаем в Никополь, который находится под постоянным прицелом российских ракет. До войны это был четвертый по численности населения город Днепропетровской области. А с начала полномасштабной все изменилось, отсюда уехало 70% жителей. Те, кто остались, пытаются на ночь покидать населенный пункт, потому что это время вражеских обстрелов.

Местные, как может показаться, привыкли к такой ситуации. Но у Никополя были дни особо массированных обстрелов. По мирному городу несколько недель тому назад выпустить более 100 снарядов за день. Тогда среди пострадавших была 6-летняя девочка. В тот день россияне также попали в 40 многоэтажных и частных домов, газопроводы и линии электропередач.

Врага не волнует точность прилетов, под удар попадают больницы, детские сады, краеведческие музеи, соборы, магазины.

Приезжаем поближе к центру, где расположена Никопольская районная военная администрация. Здание также попало под обстрел, следы от “Града” видны на асфальте, а также у памятника Тарасу Шевченко. В самом здании заменили стеклянные окна фанерой, но памятник все еще не укрепили защитными экранами и мешками с песком.

“Как правило, стреляют ночью. Бывает – днем. Почему именно Никополь под постоянным прицелом – непонятно. Просто мы проснулись в одну ночь от ударов “Градов” и дальше пошло. Это террор населения. На территории нашего города нет ни военных объектов, ни военных частей”, – рассказал изданию глава местной РВА Евгений Евтушенко.

По его словам, из-за таких атак пострадало много гражданских зданий. Разрушения начинаются от разбитых окон до полного уничтожения домов. Обстрелы ведутся хаотично. Ночью накануне нашего приезда был “прилет” в жилой дом. Туда мы и направляемся.

Пенсионерка Елена, которая живет в Никополе всю свою жизнь, во время сирен выходила в коридор своей квартиры, а не бомбоубежище. После ночного удара ракетных систем залпового огня и она испытала на себе российскую агрессию.

“Я как раз смотрела телевизор. Услышала сирену. Пошла в коридор. Вдруг слышу звук и все трескается. Удар пришелся на четвертый этаж нашей многоэтажки, и стены пробились вниз к моему дому. Я живу на первом этаже”, – рассказала она РБК-Украина.

Женщина не пострадала, но из своей квартиры пришлось уехать в более безопасное место. Она долго не думала и перебралась в здание рядом, снимает там себе комнату.

“Ну вот что россияне хотели? Кто их здесь ждал? У меня родители прошли мировую войну, но они были бы шокированы. Мы думали, что мы братские народы, но разве братья так поступают, разве нападают на другую страну?” – говорит Надежда, рассказывая о своем разбитом доме.

Мы вошли в ее бывшее жилище. В нем, несмотря на день, была сплошная тьма. Женщина надела налобный фонарик, чтобы четче было видно, что происходит в ее квартире. Искусственный свет сразу упал на миски, стоящие на полу и собирающие воду, стекающую с этажа выше. Мебель влажная, а окна выбиты. Сейчас их закрыли фанерой, что и перекрывает доступ солнечного света к квартире.

“Вот как жить в этой квартире? Все влажное. Сейчас холодно, когда оно высохнет?” – жалуется Надежда.

По ее словам, женщина, проживавшая в квартире, на которую пришелся удар, спаслась чудом. Через несколько минут до обстрела она спустилась вниз кормить кошек. Так соседке удалось не стать очередной жертвой российской агрессии в Никополе.

Как уточнил глава местной РВА Евгений Евтушенко, за три месяца усиленных обстрелов в городе погибли 29 гражданских лиц и около 100 получили ранения. Впрочем, он призывает не называть Никополь “городом-призраком”.

“Когда я слышу, как говорят, что из Никополя хотят сделать второй Мариуполь, я себя преодолеваю, чтобы не сказать… Не накличьте беды, люди. Мы далеко не Мариуполь. Да, нас обстреливают. Да, тяжелая экономическая и гуманитарная ситуация, но это не Мариуполь. Город работает, живет”, – заявил он.

И действительно, проезжая по улицам города, видим работающие магазины, торговый центр, ухоженные парки и скверы. Последствия ударов российских ракет ликвидируют оперативно – разбитые окна закрывают листами фанеры, остатки асфальта и обрушенных стен убирают. Так или иначе, частые “прилеты” все равно оставляют городу незаживающие шрамы, следы которых не скрыть.

Но, кажется, оставшиеся в городе люди совсем смирились с происходящим вокруг. Местным активистам даже приходится просить никопольцев проходить курсы первой медицинской помощи и иметь при себе аптечку.

“Ведь у нас уже был случай, когда мужчина умер на улице просто потому, что люди не знали, какие ему оказать помощь. Поэтому я прошу людей уметь пользоваться и турникетом, запускать сердце, останавливать кровь. Ну это же – база”, – говорит в комментарии изданию местный волонтер Иван.

“ЗАЭС как на ладони”

Подъезжаем к Каховскому водохранилищу, на котором и расположен Никополь. Через реку – город Энергодар, где находится Запорожская атомная электростанция, самая большая в Европе.

ЗАЭС сегодня вместе с городом находится под российской оккупацией. Власти врага, по сути, устроили ядерный шантаж Украины и мира, заминировав всю территорию станции.

Смотря на ЗАЭС из Никополя, поражают ее масштабы. Эта мощная станция в случае теракта создаст проблемы не только Украине, взрыв будет иметь последствия для всего мира.

Несмотря на постоянные провокации россиян, станция стоит и как бы смотрит стальным взглядом на вспышки в городе напротив. Именно из Энергодара вылетают снаряды по Никополю.

Местный житель оккупированного города рассказал, что почти каждую ночь в Энергодаре слышны вылеты, начиная с дальнобойной артиллерии и заканчивая “Градами”. “В чатах города и области пытаются предупреждать о каждом вылете из окрестностей Энергодара, но это происходит очень быстро и сомневаюсь, что люди там (в Никополе, – ред.) успевают скрыться в укрытии еще до первого прилета”, – говорит он.

Никопольцы действительно не успевают спрятаться в укрытие с момента “вылета” из соседнего Энергодара. Поэтому большинство местных на ночь просто уезжают из города, чтобы иметь крепче сон.

Никопольские волонтеры на страже

На первый взгляд в городе почти не осталось людей. Но те, что здесь, помогают друг другу и бойцам, работающим на горячих направлениях. Елена, с которой мы познакомились в Никополе, создала штаб гуманитарной помощи. Вместе с коллегами она возит помощь бойцам на Запорожское и Херсонское направления, также помогают военным восточного фронта и пострадавшим после оккупации местным жителям других населенных пунктов.

Маленького роста, но быстрая и с горящими глазами, она рассказывает о работе волонтеров и о том, как гордится никопольцами, которые продолжают жить в городе. Сама женщина родом из Донецка, из которого вместе с семьей уехала в 2014 году, когда началась война.

“У меня личная история с оккупантами. Они заставили меня покинуть мой дом. А теперь снова идут. Надеюсь, что дальше Никополя они уже никуда не пойдут. А мы здесь как волонтеры поможем ВСУ, чем сможем”, – рассказала она.

В ее штаб обращаются, как военные, так и гражданские. Женщина говорит, что сегодня есть запросы на средства гигиены, пеленки, а также медикаменты. Впрочем, когда у них есть возможность, то передают гуманитарную помощь даже в деоккупированную Харьковскую область, чтобы “поддержать тех, кому больше нужно”.

Глава Никопольской РВА Евтушенко подтвердил слова волонтера и пояснил, что город сейчас находится в сложной гуманитарной ситуации, поэтому готов принимать помощь.

“Если есть люди, которые готовы помочь, то мы за. Мы выступим как посредники: примем помощь и раздадим нашим жителям. Нам нужны теплые вещи, буржуйки, продукты долгого хранения”, – отметил он.

***

Уезжая в Никополь, в голове были мысли, что здесь происходят обстрелы каждый час, люди напуганы и отрезаны от мира. Впрочем, к счастью, город живет. Страдает от российских ударов так же, как и Харьков или Николаев, но главное, что живет. И обижается, когда жалеют и называют “вторым Мариуполем”.

 

(Оновлено 10:00)

Анатолий Несмиян

Путин сообщил на днях, что мобилизация завершена, но нужно ли это как-то фиксировать отдельным указом, он не в курсе, а потому посоветуется с юристами. Юристы с готовностью пришли на помощь и в лице небезызвестного «сенатора» Клишаса, который заявил, что никакого отдельного документа не требуется. Раз президент сказал, что закончилась — значит, закончилась. Честное слово президента свято и нерушимо, как Уральские горы.

На практике же это означает переход к «ползучей мобилизации». Теперь призывать будут уже в более скрытом порядке, а также появляется возможность избегать социального недовольства там, где сопротивление мобилизации приобретает открытые формы. Где народ покорно идет на убой — там и будут собирать пушечное мясо. Где сопротивление будет достаточно сильным — там не будут.

Полностью повторяется история с режимом «нерабочих дней во время карантинного террора» – тогда тоже президент все отдал на откуп регионам, дескать, вам там виднее. Вы, главное, обеспечьте результат — поголовную вакцинацию. Можете без насилия — флаг вам в руки. Не получается — значит, вводите ограничения. Но не беспокойте президента по мелочам. В общем, всё как всегда: «Семенов, делай что хочешь, но баркас мой со дна достань!»

С мобилизацией теперь будет всё точно так же. Населению будут продавать историю, что это губернаторы с военкомами призывают и мобилизуют, а президент тут ни при чем, он занят, у него заботы поважнее будут. То, что военкомам и губернаторам планы по мобилизации спускаются из Москвы, будет обходиться молчанием.

Пока боевые действия утратили интенсивность. Наступательный потенциал российской армии утрачен, украинская армия тоже после летних успехов выдохлась. Поэтому потери просто по определению должны снизиться. А значит – «расход» мобилизованных будет пока невелик и новые волны мобилизации и правда, пока не требуются. Но если интенсивность боевых действий снова вырастет, неминуемо вырастут и потери (причем учитывая качество подготовки мобилизованных и вообще их общее состояние, мотивацию, крайне плохое снабжение и вооружение — то гораздо сильнее, чем у кадровой армии), вот тогда и потребуется новый набор для восполнения этой убыли. Все условия для этого созданы — указ о мобилизации есть, военкоматы и губернаторы на старте, только спускай контрольные цифры и сроки. И поменьше шума.

Решит ли всё это задачу «победы» на Украине? Конечно же нет. Это всё лишь затянет боевые действия, но Кремлю больше ничего и не надо. Задача Путина теперь сводится к одной — удержаться у власти лишний день. А потом — еще день. Потом — еще. Дальше в такой ситуации он не смотрит и смотреть не будет, так как прекращения этой бойни на его условиях уже не будет, а капитуляция означает риск ухода из власти — если не в ходе бунта, то в ходе верхушечных событий.

Поэтому, кстати, и происходит усиление новых фигур вроде Пригожина и его союзников. Смысл очень простой: чтобы избежать верхушечного переворота, Путин должен убрать всех нынешних соратников и поставить на их место голодных заднескамеечников, которые на какое-то время будут сильно заняты процессом смещения нынешних, а затем и дележом их активов. В такой ситуации покушаться на вождя им будет просто некогда. Вот вам еще пару недель выиграно.

Объективно Путин теперь должен просто из чувства самосохранения начать избавляться от нынешнего окружения, которое рано или поздно возложит на него персональную ответственность за крах всей их жизненной стратегии. Они-то рассчитывали, что проведут остаток жизни в неге и спокойствии. Заслужили: двадцать лет не покладая рук обворовывали страну, можно пожить и для себя. А тут вот случилась незадача: у вождя перемкнуло, и теперь все будут расплачиваться за его решения. Тут поневоле задумаешься — а не слишком ли дорого нам обходится такой вождь?

Поэтому носителей таких крамольных мыслей нужно убирать, а на их место — лично преданных, молодых и злых. Правда, эти молодые волки, сожрав престарелых соратников вождя, тоже очень быстро задумаются — а не достойны ли мы чего-то большего?

Как в известном анекдоте про олигарха и его водителя: «- Фима, что грустишь? Плачу 2500 баксов в неделю, купил тебе квартиру в Сочи, отдыхаем на Канарах вместе… – Семён Маркович, я вот думаю, а не нанять ли нам шофёра?» Очень быстро стратегия новых назначенцев обратится к этой весьма нехитрой мысли. И тогда либо они снесут ставшего ненужным им вождя, либо он будет сносить уже их, меняя на еще более молодых и злых. Это замкнутый круг, из которого сложно выбраться.

Но так далеко Путину уже нет резона смотреть, его пространство решений сжато в точку, у него нет никаких стратегий, все свелось к банальному личному выживанию. А если верить слухам, и он точно знает, когда именно он покинет этот мир, то его интерес в таком случае — просто досидеть до срока на своем месте, а там — да плевать, что будет там.

Поэтому не нужно искать в решениях каких-то глубоких смыслов. Страх расплаты — единственная движущая мысль, которая сегодня работает. Этот страх и очевидный провал всей политики с неминуемым концом — главный мотиватор всех действий высшей власти.

 

Елена Кудренко

“Путін чекає зими”

Ждун. Феєричний ждун століття.

Європа не була би Європою, якби не вміла себе забезпечувати. Скільки років було впевненості в російського люду, що Європа замерзне без російського газу – але наразі газові сховища Європи заповнені, а її уряди розвивають контакти з іншими виробниками. І скоріше за вього, якщо ця зима буде нелегкою – то лише ЦЯ зима, а не наступні.

Українцям вбивалося в голови, що вони не виживуть без сильних “братів”. Як Симоньян в лютому казала: “ну это же Украіна, пф-ф-ф… Ну что там её брать-то? Дєлов-то…”

– як же ми можемо без російського газу? (з 1991-го)

– що ми можемо на дипломатичній арені? (Украіна – это гдє-то в рассії?)

– що там нашої армії, вона вся попиляна-продана?..

Коли все це вбивалося в голови і самих росіян – логічно, що у них сформувалися свої очікування. Ці ждуни від програша до програша чекають, що ось тепер все буде так, як вони й очікували. І вони ще раз нападуть на Київ (ага). Ще раз втримають Бахмут. Ще раз відступлять – але це останній раз, бо ось зараз нарешті вони почнуть перемагати. І це було останнє “перегрупування”.

Що дасть ця зима Путіну?

Європейці не замерзнуть.

Українці вже пережили пекло, холод після цього – горішки для такої стійкої нації.

На ЗСУ це не особливо вплине. Вони у себе вдома, як йшли вперед, так і продовжать.

Зрештою, вони обстрілювати нас почали повномасштабно саме зимою, коли ще сніг лежав. І в березні на сході він ще був. І ми вже воювали, і виживали, і терпіли. І гинули, так.

Але ця зима – вже не та зима. Ці зимові місяці – вже не той лютий.

Натомість як цю зиму переживуть самі росіяни?

– чмобики не одягнені як слід, не укомплектовані. Будуть гинути як мухи;

– російські жінки залишились без годувальників, яких забрала мобілізація. Російська зима їх не стосується, чи це буде легка прогулянка?

– санкції за зиму ніхто не зніме;

– величезна частина Росії досі не газифікована. А в лісі гілки на дрова збирати не можна. З роботи вилітають, бо підприємства зачиняються. Нерідко – містоутворюючі, і тоді без роботи сотні і тисячі.

То чого чекати? Кожна зима – це зима не лише для України. Не лише для Європи. Це і зима для сміття, яке залишилось від російської армії. Ночувати в окопах, під снігом, в кирзових чоботях та з трьохлітровими банками “щєй” – той собі квест.

Тут не чекати треба, тут треба виповзати геть. Розумію, що важко повзти з чужою пральною машиною на плечах, але ж… Свого часу з Берліну теж тягнули чужі награбовані речі не на Мерседесах, чи не так?

А чекати вміють китайці. Принаймні там розуміють гарантований результат свого очікування.

 

(Оновлено 9:00)

«Апостроф»

Виталий Кулик

Благие знамения: Украине и Западу следует уже сейчас готовиться к распаду России

Западные и российские элиты начинают всерьез задумываться, каким будет будущее территорий, которые пока еще значатся как «Российская Федерация». Согласно информации источников The Economist, если еще недавно отстранение Путина от власти считалась чем-то немыслимым и крайне рискованным, то теперь и этот вариант «может быть рассмотрен».

До этого редакция The Washington Post писала о том, что в высших эшелонах РФ начали всерьез обсуждать возможную революцию и крах путинского режима.

Еще полгода назад на Западе (особенно европейские элиты) опасались развала России в силу того, что огромный ядерный арсенал может оказаться бесконтрольным. Если хотя бы один ядерный заряд попадет в руки террористов, это уже будет угрозой глобального масштаба. Российские элиты, которые до последнего думали, что «Путин не может проиграть, потому что не может такого быть», также все поняли.

И дело не только в экономических санкциях, которые бьют по карманам российских нуворишей, делая их токсичными персонами на вожделенном Западе. Путинская Россия уверенно приближается к точке хрупкости, когда начнется каскадный развал ее государственности, потеря территорий и разрыв социальных связей. Государственный механизм уже трещит по швам. Когда Евгений Пригожин или его люди по тюрьмам собирают зеков на войну против Украины, а Рамзан Кадыров формирует собственные батальоны – это уже внешнее проявление некроза государственных тканей.

Все это ведет россиян не к цивилизованной революции, а к бунту, расчеловечивающему остатки населения, жившего на пространстве постсоветской Евразии.

Геополитический взрыв произойдет в ближайшие несколько лет. Для этого есть все необходимые предпосылки. В связи с этим возникает потребность в инновационном подходе к конструированию новой реальности, которая наступит «после России».

Допустим, после «внезапной смерти» путина кремлевский режим стремительно рухнул, а сама РФ – развалилась. Пространство от Калининграда до Владивостока находится в турбулентности. Новые государства, которые возникают на этой территории, без внешнего управления не состоятельны, границы между ними постоянно меняются.

Несмотря на то, что рашистский режим до последнего утверждал о «победе» в «специальной военной операции», даже зомбированным гражданам РФ стало очевидно, что «король голый» и не контролирует больше даже собственную страну. Экономический обвал, рост цен, гиперинфляция, закручивание гаек, карточная система, голод и начало гражданской войны.

Международные силы проводят денуклеаризацию и демилитаризацию отдельных территорий. Формируются буферные зоны на новых границах Китая и Евросоюза. Новая коалиция стран, возникшая на месте ООН, устанавливает зоны глобального управления.

Тут особое значение будут иметь украинские ЧВК просто в силу того, что у наши военные специалисты обладают опытом войны с россиянами, знают язык и повадки российского населения.

Скептики могут сказать, что на смену бункерному фюреру придет некий «коллективный Путин», который и возьмет ситуацию в РФ под контроль. Крайне маловероятный сценарий в силу того, что такой «коллективный орган» не будет иметь действенных инструментов по консолидации элит – как кремлевских, так и региональных.

Инициатива перейдет в руки «патриотов-ястребов», которые избавятся от путинского «мини-ми» – Дмитрия Медведева и «методолога» Сергея Кириенко, а также разного рода ротенбергов и ковальчуков. Даже если ястребы «коллективно» выдвинут в президенты Николая Патрушева, ничего не выйдет, так как за годы путинской диктатуры государственные институты в РФ окончательно утратили возможность принимать и реализовывать решения.

На смену «коллективному Путину» пытался прийти «фельдмаршал Победы» Шойгу или ряд генералов, но все закончится провалом. Просто потому что после путина любой «царь» в России будет «ненастоящим» для основной массы зомби-общества. И первыми устроят бунт силовики, которые посчитают себя обделенными в рамках большого российского передела. Затем в игру войдут разного рода «патриотические олигархи», имеющие своих «стрелковых». Путин, начав против Украины в 2014 году «гибридную войну», де-факто их легализовал.

В такой конструкции велика вероятность скатывания в войну всех против всех. «Силовики» против «стрелковых» и региональных баронов, а также разного рода «патриотических оппозиционеров». Даже если они в какой-то момент договорятся, то все равно дело закончится бунтами и погромами.

Первой лопнувшей тыквой стане российская модель федерации. Национальные республики быстро вспомнят почти забытое слово «суверенитет». В итоге под контролем «центрального правительства» может остаться только часть Москвы. Причем к этому активно приложат руку разные строители «народных республик» на Донбассе — «стрелковы» и «бородаи». Они могут провозглашать «народные республики» в отдельно взятых райцентрах или даже микрорайонах в Москве.

Уже сейчас в Вашингтоне и Брюсселе понимают, что не стоит рассчитывать на либеральный реванш в РФ после краха путинского режима. Новая «перестройка» РФ может привести к власти очередного маньяка, похлеще путина. Поэтому сохранение территориальной целостности бывшей России представляется нецелесообразным как для Запада или Китая, так и тем более для Украины.

Как вариант Западу придется идти на военную операцию по обеспечению безопасности ядерных объектов на территории бывшей РФ, а далее создавать международный консорциум по управлению ними.

Уже после продолжительной гражданской войны на территории бывшей РФ может начаться бурное строительство новых независимых государств и перераспределение сфер влияния между разными глобальными центрами силы. Но еще более десятилетия целые пространства вокруг Москвы до Урала будет представлять собой «дикое поле», где власть будет принадлежать полевым командирам и местным варлордам.

Учитывая нынешние тенденции в РФ и настроения на Западе (в том числе, на фоне глупых ядерных угроз путина) такой сценарий с каждым месяцем становится все более реальным. Открыто напав на Украину, Путин сделал все, чтобы РФ превратилась в failed state.

“Грани.ру”

CNN: Иран передаст России баллистические ракеты

Иран готовится поставить России дополнительно около 1000 единиц вооружения, включая ракеты “земля – земля” малой дальности и дополнительное количество ударных беспилотников, сообщает CNN со ссылкой на чиновников западной страны, которая “внимательно следит за иранской программой вооружений”.

Поставка, как пишет CNN, находится “под пристальным вниманием”, поскольку это будет первый случай отправки Ираном в Россию передовых высокоточных управляемых ракет.

По данным источников CNN, последняя поставка дронов Ираном в Россию включала в себя 450 единиц, которые уже были применены против Украины. Украинские власти на прошлой неделе заявили, что в Украине были сбиты 300 дронов.

Точная дата прибытия новой партии вооружения в Россию неизвестна, но собеседники CNN считают, что оно прибудет до конца года.

Газета The Washington Post первой сообщила 16 октября о состоявшемся 18 сентября визите иранских чиновников в Россию для согласования дополнительных поставок вооружений, включая первую с начала полномасштабной войны в Украине поставку ракет. Планируется передать России баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar, способные поражать цели на расстоянии в 300 и 700 километров. Также Иран, по информации газеты, готовит новые поставки в Россию беспилотников, включая десятки дронов Mohajer-6s и большее количесво Shahed-136s.

24 октября Главное управление разведки Минобороны Украины также сообщило, что иранские власти планируют отправить новую группу советников для оказания помощи вооруженным силам России в боевом применении нового типа беспилотников – Arash-2 и иранских ракет класса “земля – земля”. Их поставки, по данным ГУР, планируется начать в ближайшее время. Также из Ирана в Джанкой (аннексированный Крым) прибыла группа советников Корпуса стражей исламской революции для оказания помощи в боевом применении беспилотников Shahed-136 и Mojaher-6.

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что с большой вероятностью иранские ракеты “будут доставлены на север от Украины, откуда их могут запускать так, чтобы наиболее угрожать всей Украине”. Военный признал, что у Украины нет эффективных средств защиты от баллистических ракет. “Сбивать их теоретически можно, но фактически это очень трудно сделать теми средствами, которые у нас сегодня есть на вооружении. У нас есть средства противовоздушной, а не противоракетной обороны”, – отметил он.

Разведка утверждает, что из-за невозможности обеспечить новую волну мобилизованных необходимой амуницией собственного производства Россия начинает использование иранского снаряжения: в ближайшее время запланирована передача 1500 шлемов и 1500 бронежилетов производства Milad. Сейчас амуниция находится на складе 1061-го центра материально-технического обеспечения третьей мотострелковой дивизии в Белгородской области.

21 октября газета The Jerusalem Post сообщила, ссылаясь на украинского чиновника, что на предшествующей неделе от украинских ударов погибли 10 иранцев, тренировавших российских солдат.

“Planeta.Press”

Сергей Романов, политический обозреватель

Путин и экскременты. Почему игра в Сталина не сулит главе Кремля ничего хорошего

Подрыв «Днепрогэса», по которому 31 октября 2022 года российская авиация нанесла удар, 80 лет назад сам по себе был продолжением, зловещим выкидышем культа Сталина. НКВД-шники, организовывавшие это преступление, в своем воспаленном сознании думали только о том, как бы выполнить приказ тогдашнего кремлевского небожителя.

Сегодняшний обитатель главного российского кабинета откровенно косплеит одного из своих предшественников, в том числе, в вопросах обожествления себя любимого. Простые россияне ему в этом, как минимум, потакают. Несмотря на нюансы, в России «агент Моль» – все еще фигура сакральная.

Но откровенные палачи – всегда в почете у глубинного народа. Демократы и прочие тюфяки, которые не убили десятки тысяч людей, в российском государстве различных итераций никогда не пользовались уважением.

Несмотря на рост напряжения в обществе, массовый выезд из России, решение Владимира Путина об объявлении «частичной» мобилизации роковым для него не стало. Мобилизированные россияне смиренно потекли на фронт, нередко организовываясь в алкобатальоны, объединенные лишь только целью распития напитков определенной степени крепости.

Им не жаль самих себя, чего же говорить о других. Десятилетиями россияне взирали на то, как «пакуют» их соотечественников. Столетиями они были сторонними наблюдателями преступлений российского режима: от геноцида, который Кремль устраивал завоеванным народам, до внутрякового «лайк за репост».

Сейчас же в Москве откровенно признались в терроризме. Сначала устами Медведева («признаете результаты «спецоперации» – проблем со светом не будет»), а затем и Путина.

Тот заявил, что Россия массированно бомбит Украину из-за «севастопольских событий».

Военной логики в этом нет, но государство-террорист и своими действиями, и своими признаниями тянет на дно не только себя, но и весь «терпеливый» российский народ.

Что уж говорить об украинцах, которые, если верить Путину, хоть и «один народ», но —  испорченный «западными партнерами».

Тогда, во вторую Мировую войну приказ Сталина о подрыве Днепровской ГЭС выполнили беспрекословно. Нацисты вошли в Запорожье только через два месяца, а теракт на гидроэлектростанции унес жизни до 100 тысяч человек.

Несомненно, с момента начала войны против Украины в 2014 году (а не только ее острой фазы с февраля года нынешнего) Владимир Путин и его армия при согласии (молчаливом или агрессивно-парадном) глубинного народа угробили не меньшее количество людей. За ценой него, как и его предшественники «в красном» не постоит. Тем более, если «цена» — это жизни украинцев, которые систематически рушат захватнические планы Кремля.

Попытка «косплеить» Сталина для нынешнего российского лидера, очевидно, чревата ворохом проблем. И речь отнюдь не в одиночестве и тоске, которую нагоняет «осень патриарха». Пока у Путина получалось играть роль арбитра в своем окружении, ему можно было не опасаться за свою жизнь. С началом войны против Украины и победой «одноименной» партии среди соратников, у нынешнего главы Кремля осталось существенно меньше доброжелателей. Которые Путину либо «помогут» умереть, либо не помогут, когда умрет. Как Сталину в 1953-м. Великий тиран окончил жизнь в луже собственных экскрементов.

 

(Оновлено 8:00)

Анатолий Несмиян

Турецкое министерство обороны заявило, что сухогрузы под флагом Турции продолжат вывозить продовольствие с Украины несмотря на приостановку участия России в «зерновой сделке».

Как там Путин говорил: «Нравится-не нравится, терпи моя красавица…»

Учитывая, что турецкий флот сегодня сильнейший в Чёрном море, а Черноморский флот РФ прижат к берегу, заявление турецкого минобороны даже на угрозу не тянет. Просто констатация.

 

Агія Загребельська

Хто головний фінансист війни Росії проти України?

$9,2 млрд/міс – експортні надходження в Росію від КНР

Це майже половина від того, що перераховують Росії всі інші країни світу разом узяті

 

Алла Князева

Риши Сунак таки убрал со своего пути и Бориса Джонсона и Лиз Трасс. До чего же проворным оказался этот индус, который богаче короля Карла III — крупнейшего землевладельца в мире. Хотя, возможно, король просто не выставляет напоказ свое богатство, как это делают некоторые простые парни, у которых за плечами Goldman Sachs, два хедж-фонда и богатый тесть — его золотая карта. Сунак попал в список самых богатых британцев благодаря своей жене Акшати Мурти, дочери индийского бизнесмена-миллиардера Нараяны Мурти. После вторжения России в Украину Сунак призвал британские фирмы разорвать отношения с Россией и сразу же столкнулся с многочисленными вопросами о связях Infosys с Россией. Infosys — это индийская технологическая фирма, которую называют образцом индийского технологического бума, акции которой принадлежат жене Сунака. Фирма оценивается в сотни миллионов фунтов стерлингов. Тесть Сунака стал соучредителем компании Infosys, которая с 2013 года плотно обосновала свой офис в России. Акшата Мурти вышла замуж за Сунака в 2009 году. Она имеет индийское гражданство, а ее статус без постоянного места жительства позволяет ей зарабатывать деньги за границей без уплаты налогов в Англии в течение до 15 лет, что сильно раздражает англичан и все время обсуждается. Однако деньги никогда не были устойчивым явлением в политике.

Читайте на сайте ofeliya.com.ua материал “Куда нас ведут эти люди?”

 

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Закончился двести пятьдесят первый день войны. На фронте – без перемен. Я уже и не жду, что там что-нибудь изменится на горизонте пары недель. Хотя я плохой прогнозист и вы меня не особо слушайте.

Сегодня опять продолжались бомбежки. Но, вроде, не такие как вчера, послабее. Хотя к концу дня стая иранских мопедов налетела на Днепр и там их сбивают местная ПВО. К утру будут известны результаты. Надеюсь, что все их собьют. Вроде, уже научились.

В России объявлен осенний призыв в армию. Значит около 120 тысяч новобранцев будет забрито в армию. Одновременно Путин довольно демонстративно отказался подписывать указ о прекращении мобилизации, дав понять, что достаточно его устного заявления на этот счет.

Что это означает на практике? На мой взгляд, это означает следующее (впрочем, я уже об этом писал): наряду с осенним призывом должна ведь пройти и осенняя демобилизация отслуживших срочников, верно?

Так вот, вместе с бумагами о демобилизации свежеиспеченный дембель получит на руки повестку о мобилизации. То есть логика проста как огурец: отслужил срочную? Молодец! Теперь ты у нас числишься в запасе! Так получи повестку из военкомата о мобилизации. И, кстати, никуда ехать не нужно: тут, в части, сегодня и останешься!

За год ты приобрел военно-учетную специальность, новой подготовки тебе не требуется (куда уж новее!), поэтому отправляйся завтра, дружище, прямо на фронт. При этом обратите внимание, дорогие россияне! Мы срочников на фронт, как и обещали, не отправляем. Это у нас мобилизованный резервист, уже отслуживший срочную и уволенный в запас.

Что говоришь? Путин сказал, что мобилизация закончена? Где? Мы не слышали. Может нам указ покажешь? Нет? Ну так и говорить не о чем! Вот у нас на руках указ о мобилизации. Мы его и исполняем. Вопросы есть? Нет? Кругом марш. Иди в каптерку, получай обратно обмундирование и в оружейку за автоматом. Погрузка в эшелоны – завтра утром. Сухой паек получите в поезде.

Весной с весенним дембелем получится та же картина. Таким макаром МО РФ будет получать 240 тысяч новых солдат каждый год. Перпетуум мобиле. Знай наших! А с улицы мы больше брать никого не будем. Такая как нынче мобилизация – это была временная мера, чтобы дыру закрыть буквально на месяц – другой. Не дотянули мы до осеннего призыва: укропы наступление начали. Пришлось мирных мужичков побеспокоить.

А теперь мы будем строго только дембелей обратно в армию мобилизовывать. Так что если ваш сынок попал на срочную, то вы его больше не ждите: мы его насовсем забрали, а не как раньше – на год. Как в суворовские времена рекрутов: либо пока не убьют, либо на 25 лет. Страна решила воевать долго и со всеми сразу.

Когда закончим? Сие неведомо… Может и никогда… До победы, в общем… Над кем? Да хрен его знает, кого мы должны победить. Одни говорят – Украину. Другие – НАТО. Третьи – геев с лесбиянками. А четвертые вообще говорят, что мы с самим Сатаной воюем. Вот как его победим – так и отпустим, если кто живой еще останется… Сатана – он враг серьезный, его так просто не победишь… Таким дела…

Тем временем Эрдоган решил вывозить из Украины зерно судами под турецким флагом. Типа: если Путина придет охота стрелять по гражданским судам, то пусть знает, что это будут турецкие суда. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Надеюсь, он помнит чем для него закончился случайный залет его истребителя в турецкое воздушное пространство. И поэтому понимает, что мы шуток не любим. Таким образом, если он хочет разом лишится всего Черноморского флота – то милости просим атаковать наши зерновозы.

Мой прогноз: Путин как всегда склеится и отбомбится на Воронеже. А тему выхода из зерновой сделки заболтает и уберет с повестки дня. Как ее и не было. Когда Путин видит, что против лома нет приема, он проявляет чудеса миролюбия и сообразительности. Ведь давно известно, что он молодец – среди овец. А среди молодца он сам – овца.

Тут еще печальные для Путина известия приходят от его любимой игрушки – Газпрома: за 10 месяцев 2022 года падение добычи составило 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт упал на 40%, а внутренний спрос на 5,6%. А впереди еще европейское эмбарго на нефть… Так что структурные сдвиги в пользу наукоемких отраслей в российской экономике все-таки произойдут, как и обещал Путин. Только не за счет роста наукоемких, а за счет резкого падения сырьевых.

Впрочем, какая Путину разница? У него ведь одна забота на старости лет: аквадискотека и шест для стриптиза. И в домашнем казино сыграть по маленькой. Много ли старику еще надо? Авось на его век хватит…

Россия стремительно превращается в дурдом. Сегодня я случайно послушал пять минут Соловьева как он орет в телевизоре (прислали в телеграмме ролик). Я с непривычки подумал, что он спятил. Просто визжит как порося. А россияне привыкли, им нравится. Они считают его умным, образованным, интеллигентным человеком. Который любого за пояс заткнет. Что я могу сказать? Кому, как говорится, и кобыла невеста…

Глядя на этот убогий балаган и интеллектуальный позор, который Россия не стесняясь демонстрирует всему миру, я ни минуты не сомневаюсь в том, что победа будет за нами. Потому, что наше дело – правое и враг будет разбит.

Слава Украине! 🇺🇦

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

2 комментария читателей статьи "BloggoDay 2 November: Russian Invasion of Ukraine"


 1. Петрович
  02.11.2022
  в 09:30

  Цікава стаття Геннадія Друзенка “Що нам робити зі звільненим Донбасом?” на Цензорі.
  Справді що? Спутошений край з вороже налаштованим населенням. Чому не звільняють проукраїнські Херсонську і Запорізьку області. Чорноземи залишаться і дадуть роботу людям і дохід бюджету. Не стане Донбас Кремнієвою долиною. Хто туди поїде з розумних? Куди діти місцеве зазомбоване бидло?
  Це реакція на інтенствні бої і величезні втрати від нових вогняних валів.

  2

 2. SergStar
  02.11.2022
  в 17:46

  “Хто головний фінансист війни Росії проти України?”

  А на втором месте за Китаем идет – вы не поверите – Турция! За последние 6 мес. увеличившая свой товарооборот с рашкой в разы…

  Китай, кстати, с большинством стран по торговле на 1-2 местах.

  1

Добавить комментарий