BloggoDay 2 September: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 2 вересня 2022 р.

 

(Оновлено 17:00)

Алексей Кущ

Ситуация на ЗАЭС является одной из наиболее преступных проявлений агрессии РФ.

Только Россия «додумалась» использовать атомную станцию как поле боя.

Цитата президента Зеленского, не требующая доказательств.

Все очевидно в своей преступности и безответственности с стороны русских оккупационных сил.

Какие санкции можно наложить на РФ по линии МАГАТЭ?

Исключение из организации — не вариант.

Все равно, что выпустить сумасшедшего с ножом в руке: учитывая количество реакторов и ядерных обьектов в РФ и 14 блоков, построенных россиянами в самой Европе.

А вот ввести по линии МАГАТЭ мораторий на ввод в эксплуатацию построенных Росатомом реакторов в других странах — самое то.

Для технологического развития Росатому нужно строить блоки за рубежом — свой рынок недостаточен.

Блокирование внешних проектов приведет к технологическому застою и финансовым проблемам Росатома.

Придется строить блоки только в Иране.

Теперь слово за МАГАТЭ.

Оставить преступление без наказания — значит утвердить преступника в мысли, что он не «тварь дрожащая», а «право имеет».

 

Дмитро Снєгирьов

Візові обмеження для росіян: для «руссо турісто» прикриють двері, але залишать лазівки.

Низка європейських держав знову вирішили «домовлятися» з тими росіянами, які звикли багато витрачати в Європі .

Президент України Володимир Зеленський у своєму вечірньому відеозверненні 31 серпня сказав, що це принизливо для Європи, коли росіяни розглядають її як один великий бутік чи ресторан. Також наголосив, що ніхто з європейських лідерів не спише на наслідки ковіда те, що гроші їм нібито не пахнуть.

Заява зроблена на тлі спроб ЄС встановити візові обмеження для росіян.

Нещодавно Польща, Чехія, Фінляндія, Естонія, Латвія та Литва заявили, що готові вжити «національних заходів», щоб скоротити кількість росіян, які в’їжджають в їхні країни, поки ЄС не ухвалить колективне рішення. Але проти повної візової заборони виступають Німеччина та Франція.

Після зустрічі міністрів закордонних справ ЄС у Празі глава дипломатії Євросоюзу  Боррель оголосив, що міністри закордонних справ ЄС досягли політичної угоди про те, щоб повністю призупинити спрощену процедуру видачі віз громадянам країни-агресора Росії. За його словами, це «суттєво скоротить кількість нових віз, що видаються країнами — членами ЄС», а отримувати їх буде складніше й довше.

Полегшені процедури видачі віз громадянам РФ скасовуються. Але «специфічні групи росіян» (студенти, представників грантових структур, ряд інших категорій) візи, як і раніше, отримуватимуть.

Глави МЗС також доручили Єврокомісії розглянути питання, що робити із сотнями тисяч вже виданих росіянам віз.

Утім, навіть подібне лайт-обмеження на пересування ЄС громадян РФ – істотний елемент, насамперед, дипломатичного, політичного тиску на країну-окупанта.

Показово, що реакція російської сторони на візові обмеження, заяви українського президента, дії ЄС (навіть такі обережні) дуже нервова. Тобто навіть подібне лайт-обмеження на пересування ЄС громадян РФ – суттєвий елемент, насамперед, дипломатичного, політичного тиску на країну-окупанта. І в Кремлі це чудово розуміють.

На мою думку, розмови про те, що це – відновлення так званої залізної завіси і, відповідно, припинення можливості дипломатичного діалогу з країною-окупантом, не витримують критики.

Подібний елемент дипломатичного тиску на РФ варто розглядати в комплексі всіх заходів. У тому числі – спільно з посиленням економічних санкцій із боку країн Європи. Мова про обмеження із продажу вугілля, нафти тощо. І така багатопланова дія на країну-агресора є спільним планом дипломатичних зусиль країн Європи. І, хоч як парадоксально, ті ж візові обмеження (які бажано посилювати) можуть виявитися більш дієвим ударом, ніж навіть економічні санкції.

Нагадаю, ЄС ухвалив угоду про спрощення візового режиму з росією 2007 року. Але відразу після повномасштабного російського вторгнення в Україну в лютому 2022 чинність її було призупинено у частині, яка стосувалася чиновників, дипломатів і бізнесменів

 

Агія Загребельська

  1. Путін 1 вересня знову заявив про своє хибне уявлення про неспровоковане вторгнення Росії в Україну як про оборонну операцію із захисту Росії.

Під час зустрічі зі школярами в Калінінграді Путін заявив, що метою «спеціальної військової операції» є ліквідація «антиросійського анклаву», що формується в Україні, який є екзистенційною загрозою російській державі.

Аналогічно Путін використав концепцію «антиросійських настроїв» у своєму виступі 24 лютого, оголосивши про «спецоперацію» в Україні.

Згадування Путіним «антиросійської» організації, яка має бути переможена у військовому відношенні, щоб захистити Росію, підтверджує його максималістські наміри щодо України та, ймовірно, спрямоване на те, щоб створити інформаційні умови для заклику до подальших зусиль Росії та створення нових сил восени та взимку цього року.

  1. Російські мілітарні блогери продовжують спроби заявити, що контрнаступ України на півдні вже провалився.

Ігор Гіркін, російський націоналіст і колишній командир бойовиків, які брали участь у бойових діях на Донбасі в 2014 році, заявив, що українські сили продовжують наступ після «провалу першої атаки» — хибно зображуючи українські операції, що продовжуються, як окремі атаки після початкової невдачі — і повторив поширений російськими ЗМІ наратив, що ті, кого він називає «західними кураторами» України, підштовхнули Україну до контрнаступу.

Гіркін також заявив, що західні партнери України погано спланували контрнаступ, недооцінили можливості Росії та вважали росіян некомпетентними та здебільшого враховували політичні, а не військові міркування.

Один з воєнних блогерів заявив, що поразка України на півдні стане сильним психологічним ударом для Київа і що ця невдача матиме довгостроковий психологічний вплив на моральний дух України.

Російські блогери все частіше описують атаки українців як безтактні та «самовбивчі» пориви.

  1. Як повідомляє ISW, бойові дії в масштабах українського контрнаступу, що триває, не увінчаються успіхом або провалом за день або тиждень.

Українці та Захід не повинні піддаватися на російські інформаційні операції, що зображують український контрнаступ у Херсонській області таким, що майже миттєво зазнав невдачі, або зображують Україну безпорадною маріонеткою західних господарів, які розпочали наступ в цей час.

  1. Український генеральний штаб заявив, що Путін продовжив крайній термін для захоплення російськими військами Донецької області з 31 серпня до вкрай малоймовірної дати 15 вересня, і російські війська проводять деякі передислокації для досягнення цієї мети.

Заступник начальника Головного оперативного управління Генерального Штабу ЗС України Олексій Громов заявив, що російські сили проводять перегрупування підрозділів Центрального військового округу, що діють у Луганській і Донецькій областях, з метою збільшення чисельності військ на захід від Донецька.

Громов додав, що російські війська перекинули дві БТГр у західну частину  Запорізької області з Білгородської області, які, за його словами, можуть підтримати нові наступальні операції Росії на Донбасі.

Громов заявив, що російські військові продовжують формувати 3-й армійський корпус для розгортання на Донеччині, і навіть, мабуть, відновлять наступальні операції у Донецькій оперативній  зоні.

Громов зазначив, що незрозуміло, чи всі мобілізовані військовослужбовці 3-го армійського корпусу пройшли військову підготовку.

Повідомляється також, що росіяни перекинули по одній БТГр на Слов’янський та Миколаївський напрямки.

На кадрах «Радіо «Свобода» також видно, що російські сили продовжують реагувати на український контрнаступ у Херсонській області, послідовно перекидаючи військові конвої на південь України через Керченський міст.

Ці російські розгортання, ймовірно, призначені для створення умов для переглянутої операції із захоплення Донецької області, але малоймовірно, що російські сили досягнуть прогресу, необхідного для захоплення області до 15 вересня.

  1. Кремль, ймовірно, прагне отримати зиск із важливості захоплення територій навколо Донецька, які оспорювалися з 2014 року, щоб підняти бойовий дух російських та проксі-сил.

Після падіння Лисичанська російським силам не вдалося просунутися до Сіверська або захопити трасу E40, що веде до Слов’янська-Бахмута, і, ймовірно, вони зазнають труднощів з мотивуванням підрозділів «лнр» продовжувати бойові дії для виходу на адміністративну межу Донецької області.

Російські сили досягли незначних територіальних успіхів у районі Авдіївки, що викликало позитивні розмови серед бойовиків «днр» на початку серпня, після чого просування на захід від Донецька застопорилося.

  1. Ключові висновки

Українські сили продовжували завдавати ударів по російським вузлам тилового забезпечення і ключовим позиціям по всій Херсонській області на підтримку контрнаступу, що триває на півдні України.

Російські блогери знову підтвердили заяви про те, що українські сили ведуть бойові дії за чотирма напрямками наступу у західній частині Херсонській області.

Російські війська завдали наземних ударів на північний захід від Слов’янська, на південь та північний схід від Бахмута, а також на північний захід та південний захід від Донецька.

Російська влада посилила заяви про те, що українські сили загрожують як ЗАЕС, так і делегації МАГАТЕ, що недавно прибула на територію ЗАЕС.

Продовжується формування російського 3-го армійського корпусу для перекидання на Донбас.

Російська окупаційна влада, ймовірно, все більше усвідомлює свою нездатність успішно провести фіктивні референдуми на окупованих територіях України через військові невдачі Росії та продовження опору України на окупованих територіях.

Institute for the Study of War

 

(Оновлено 15:00)

«Деловая столица»

Вадим Денисенко, директор Украинского института будущего

Что реально происходит на ЗАЭС

Отчет МАГАТЭ о состоянии Запорожской АЭС начнет новую волну информационной войны. Главной целью Украины является не допустить синхронизации станции с российской энергосистемой под маской демилитаризации

  1. План РФ на 24.02.22: захватить Запорожскую и Южноукраинскую АЭС. Это позволило бы россиянам де-факто обесточить большую часть страны и привело бы к энергетическому коллапсу как минимум в половине страны.
  1. План РФ на 01.08.22: россияне, как извещал наш Энергоатом, получили софт, который мог бы позволить синхронизировать работу ЗАЭС с российскими энергосистемами (через подстанцию в Джанкое). После синхронизации РФ планировала допустить миссию МАГАТЭ, которая должна была только сконтактировать, что станция работает на РФ. Как вы все помните, в силу закона Ньютона в Херсонской области упала ЛЭП, а затем из-за несоблюдения правил безопасности загорелся трансформатор. В результате такой план провалился.
  1. План на 31.08.22: россияне слишком много говорили о миссии МАГАТЭ, чтобы ее не пустить. Судя по тем кадрам, которые мы видели вчера, этот визит был постановочным и не имел ничего общего с инспекцией, что наводит на мысль о заангажированности руководителя МАГАТЭ.

Отчет запланирован на 06.09.22 и, как кажется сейчас, будет содержать три вещи: а) констатацию факта, что станция работает и заявления о необходимости постоянной миссии; б) осуждение обстрелов (вопрос только в том, прозвучит ли фраза об обстрелах со стороны Украины); в) призывы к демилитаризации ЗАЭС. С этого момента россияне включатся в глобальную информационную войну. И цель этой войны остается одной: синхронизация станции с русскими энергосистемами под соусом обеспечения надежности работы станции.

Наш ответ здесь очень прост: именно россияне обстреливают станцию, наша главная цель сейчас: недопущение синхронизации и освобождение. Других вариантов нет. При этом мы должны понимать: даже если станция не будет работать зимой, мы имеем возможность пройти этот отопительный сезон без нее.

 

«Левый берег»

24 лютого ворог планував колонами увійти до Києва та Харкова, вів у бойових порядках за собою Росгвардію з кийками, щоб розганяти демонстрації, перекидав з Балтійського та Північного флоту великі десантні кораблі, щоб висаджувати десанти під Одесу та Миколаїв.

Через півроку росіяни поливають малою зенітною артилерією небо над Саками та Севастополем, очистили північний захід Чорного моря і щоночі втрачають добрий десяток складів, рембаз та нафтобаз в оперативному тилу.

А від ізоляції Харкова по окружній противник дійшов до відбиття атак під Херсоном, де просування біля Сухого Ставка на плацдармі за Інгульцем у ЗСУ вже глибше, ніж у росіян за місяць на Донецькому напрямку.

Кирило Данильченко ака Ронін  Шість місяців

 

«Цензор.Нет»

Юрий Бутусов

У оккупантов нехватка орудий и снарядов калибра 122 мм и 152 мм. Компенсировать их на таком большом фронте у РФ не получится

Военнослужащий 2-го армейского корпуса ВС РФ Андрей Морозов сообщил, что из-за износа стволов и боеприпасов корпуса лишают орудий и снарядов калибра 122 мм и 152 мм.

В своем блоге Морозов сообщил важную информацию, что 1-й и 2-й армейские корпуса были лишены артиллерии 122 мм из-за нехватки снарядов этого калибра, а теперь у них забирают орудия Д-20 калибра 152 мм из-за нехватки исправных орудий и снарядов в кадровой российской армии. Интересно, что же это может быть? Главным средством поражения на войне являются гаубицы. Гаубицы двух калибров – 122 мм и 152 мм. Если забирают 122 мм и забирают 152 мм – значит, других гаубиц уже нет. Россия наверняка хранит старые советские гаубицы Д-1, но они тоже 152 мм, и снаряды от них подходят на Д-20, так что боекомплект забирать не стоило бы. Значит, перевооружают уже не на гаубицы, а на другой калибр.

А из других калибров у противника остаются 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года, 85-мм противотанковые пушки Д-44 образца 1946 года, 100-мм противотанковые пушки БС-3 образца 1944 года, 130-мм пушка М-46 1951 года.

Посмотрим, если так. Во-первых, могущество снаряда у этих систем гораздо меньше, во-вторых, стреляют они не по навесной, а по настильной траектории, это гораздо менее опасно, в-третьих, Россия не производит эти калибры, запасы ограничены, и значит, они закончатся еще быстрей.

Если это произойдет, это не значит, что у российской армии полностью закончится калибр 122 мм и 152 мм. Россия их производит, но ни одно производство не может компенсировать такой огромный расход снарядов на таком большом фронте. Поэтому российский генштаб сосредоточивает дефицитные снаряды для резервирования своих потребностей и сокращает поставки для армейских корпусов, набранных из мобилизованных на Донбассе. Но еще год интенсивных боевых действий – и эти меры уже не помогут, и российская армия в перспективе столкнется с необходимостью лимитировать расход снарядов.

Для нас это говорит о том, что удары украинских HIMARS, «Точка-У» и диверсантов по российским арсеналам наносят врагу невосполнимый урон. Также огромный расход снарядов в ходе артиллерийского наступления лишает ВС РФ основных калибров. Запасы снарядов СССР все-таки были не бездонные, 31 год их расходовали по всему миру.

А значит, еще год или два – и на фронте будут только те снаряды, которые производят заводы РФ и НАТО. То есть многократный разрыв в количестве снарядов начнет сокращаться. К сожалению, не так скоро, как нам бы хотелось.

Еще один интересный фрагмент Морозова – про 3-й корпус.

Российская пропаганда демонстрирует различные материалы о 3-м армейском корпусе, сформированном буквально за два месяца в Нижегородской области, и подчеркивает, что корпус получил самое современное вооружение, причем россиянами заявляются новейшие российские боевые танки Т-90М «Прорыв», БМП-3 и другая современная техника.

Эта информация изначально вызвала справедливые сомнения. Современной техники остро не хватает кадровым соединениям российской армии, которые понесли огромные потери и которые вооружаются старой техникой с баз хранения, новая техника с заводов все потери не покрывает. Россия бросает в бой Т-72 и Т-80, которые были законсервированы во времена СССР. Поэтому передавать танк Т-90М стоимостью свыше $5 млн каким-то новобранцам Россия себе позволить не может.

Судя по всему, 3-й армейский корпус – это резервное соединение численностью в 10–15 тыс. человек, большинство которых не имеет боевого опыта и которые прошли очень короткий курс подготовки. По предварительным данным, начата переброска его частей на запорожское направление. Задача этого малобоеспособного соединения – взять на себя спокойный участок фронта, чтобы сменить соединения, вероятно, кадровой 42-й мотострелковой дивизии, которая находится на запорожском направлении и может быть отведена в резерв.

Откровения Морозова показывают наглядно, что боеспособность российской армии постепенно сокращается. Сокращается превосходство в количестве и качестве вооружений, которыми располагает РФ.

Когда будут запущены на полную мощность заводы для производства оружия по программе ленд-лиза, Украина получит возможность достичь паритета в вооружениях. А это создаст благоприятную возможность для полномасштабных наступательных операций.

Конечно, вся эта информация обнадеживающая, но это отнюдь не повод для эйфории. На данный момент российская армия продолжает сохранять превосходство во всех видах тяжелых вооружений, артиллерии, авиации, танках, крылатых и баллистических ракетах, и располагает во много раз большим ресурсом боеприпасов. Однако это ресурс не бесконечный, и спустя время соотношение уже не будет таким благоприятным для врага.

 

(Оновлено 14:00)

«Обозреватель»

Лилия Корнилова

«Это не просто, извините, резиновая попа». Путин озвучил новую цель войны

Путин не изменяет заветам Бориса Ельцина, которому приписывают фразу, ставшую крылатой: «Проснулся утром — подумай, что ты сделал для Украины». Не стало исключением и 1 сентября.

Российский президент прилетел в Калининград, где провёл открытый урок «Разговор о важном» — обязательное внеурочное занятие, которое появилось в этом учебном году. Его будут проводить в каждой российской школе по понедельникам после поднятия государственного флага и исполнения гимна. Сценарий отличается в зависимости от класса, но по сути — это урок политинформации времён СССР. В методичках используются нарративы в духе «За Родину-мать не страшно умирать», «Родину любить — Родине служить», «Счастье Родины дороже жизни».

К слову, о Родине. В мае Юрий Шевчук выступил с эмоциональной речью на концерте «ДДТ», сказав: «Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина». Российский суд выписал ему штраф по статье о «дискредитации» российской армии, не разъяснив, какое отношение имеет ВС РФ к «жопе президента».

Но 1 сентября история получила неожиданное продолжение. «Не могу сказать, что я самый дисциплинированный, — заявил Путин во время открытого урока в Калининграде. — Мне ещё надо над собой работать, это совершенно очевидная вещь. Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это все вместе очень важно. Трудолюбие — это вообще отдельный талант. Это не просто, извините, резиновая попа. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно». Диагноз пусть ставят психиатры, но народная мудрость гласит, «у кого что болит, тот о том и говорит». И после того, как Путин процитировал строчку из непристойной песни с иллюзиями на изнасилование и некрофилию, настаивая на принуждении Украины к выполнению Минских соглашений в предлагаемой Россией последовательности, удивляться не приходится.

Не забыл Путин и об Украине. «На территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране, поэтому ребята наши, которые воюют там, защищают и жителей Донбасса, и защищают саму Россию». По его словам, «это заслуживает всяческой поддержки со стороны общества». Путин отметил, что «ребята, которые воюют (всё-таки „воюют“, а не участвуют в „спецоперации“ — прим. авт.) там, рискуют своим здоровьем, а многие погибают», и «они должны понимать, за что они отдают свою жизнь ‒ это чрезвычайно важная вещь ‒ за Россию и за людей, которые на Донбассе живут».

У Путина нет цели, есть только путь, а путь президента России — это смерть. Спустя полгода полномасштабной войны, в РФ так и не смогли объяснить внутренней аудитории цели этой войны. Сначала Путин рассказывал россиянам истории о времени подлёта ракет НАТО при размещении на территории Украины, но после того, как Финляндия и Швеция начали вступление в Альянс, разговоры о подлётном времени сошли на нет. Теперь Путин затянул новую песню про «антироссийский анклав» в Украине, который якобы угрожает России.

Но после полномасштабного военного вторжения России в Украину весь мир для России — сплошной «антироссийский анклав». Например, в организованном Украиной втором саммите «Крымская платформа» 23 августа 2022 года на самом высоком уровне приняли участие 59 стран и международных организаций. Для сравнения, в первом саммите платформы участвовали представители 47 государств и международных организаций, включая НАТО, Совет Европы, Европейский союз, ГУАМ. Ешё пример — в группу по координации военной помощи в формате «Рамштайн» входят более 40 стран, которые оказывают Украине финансовую помощь, а также поставляют вооружение.

Из-за имперской политики Путина, который в XXI веке ведёт захватнические войны с целью восстановить СССР, недавние союзники РФ стали «антироссийскими анклавами». На днях президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обвинил Советский Союз в уничтожении «достояния нации». 31 августа в Узбекистане отмечается День памяти жертв репрессий, а на следующий день, 1 сентября, — День независимости республики. В среду Мирзиёев во время посещения комплекса памяти жертв репрессий — «Шахидлар хотираси» сказал: «100 тысяч наших соотечественников были репрессированы, 13 тысяч — беспощадно расстреляны. Почему? Потому что они были нашими величайшими героями, достоянием нации. Знали по два-три языка. У режима было понимание, что они способны освободить нашу Родину, привести её к процветанию». По его словам, многие из тех, кто выступили против советской власти и в 1930-е годы, стали жертвами репрессий.

1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал масштабные политические и экономические реформы, которые увеличат пропасть в отношениях с Россией. В частности, он призвал ограничить полномочия президента одним сроком в семь лет без права переизбрания в пику Путину, который рассчитывает оставаться у власти минимум до 2036 года — в сумме 36 лет. Также Токаев предложил идею безусловного дохода для всех несовершеннолетних граждан республики, которым будет начисляться 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда Казахстана. Деньги из аналогичной российской кубышки, сформированной за счёт нефтегазовых доходов России, Путин тратит не на будущее страны, а на войну с Украиной. Детям и внукам россиян достанутся не сбережения, а долги в виде репараций Украине. Незадолго до этого правительство Казахстана утвердило протокол о сотрудничестве в сфере военной разведки с Турцией — страной-членом НАТО, который вступил в силу с момента подписания. Казахстан как на уровне смыслов, так и на уровне практик всё сильнее отдаляется от России. Подстёгиваемый войной в Украиной, он вестернизируется и идёт широкими шагами в будущее, обрывая обременяющие связи.

Не радуют и другие постсоветские республики. Например, Киргизия «пылесосит» российских IT-специалистов, предлагая им статус «цифровых кочевников» («Digital nomad»), чтобы находиться в стране без визы, регистрации и разрешения на работу. В республике считают, что Киргизия может стать привлекательной для айтишников из стран СНГ, точнее, из России и Беларуси, «в силу природных и геополитических факторов». При этом в самой РФ пытаются препятствовать массовому бегству IT-специалистов, которые после 24 февраля ринулись за границу.

В бессильной злобе Россия обрушилась на Молдову. «Там (в Приднестровье — прим. авт.) находятся наши миротворцы, там наша группа военных, охраняющих крупнейшие в Европе склады боеприпасов в Колбасной. И все должны понимать, что любые действия, которые будут создавать угрозу для наших военных, будут рассматриваться согласно международному праву как нападение на РФ, как это было в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал Саакашвили», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления на мероприятии в МГИМО 1 сентября. По его словам, в Молдове «насаждают русофобию». «К сожалению, мы видим, как руководство Молдовы подвергается заигрыванию со стороны Запада. Провокационный характер насаждения там русофобии очевиден, как и в Украине», — сказал он. Ранее Лавров заявил о готовности РФ «делать всё» для того, чтобы гарантировать защиту прав русскоязычных в Молдове, и советовал стране «не играть в навязанные Западом геополитические игры».

Не стоит отмахиваться от подобных заявлений, ведь Россия в состоянии открыть второй фронт. Так считает генеральный инспектор вооружённых сил Германии генерал Эбергард Цорн. В интервью Reuters он заявил, что сухопутные силы РФ обладают потенциалом для открытия второго фронта войны, несмотря на изнурительные бои в Украине. По его словам, большая часть российского флота ещё не вовлечена в войну с Украиной, а у российских военно-воздушных сил до сих пор есть значительный потенциал. Генерал считает, что в России не скоро закончатся боеприпасы — они частично старые и очень неточные, но именно они наносят большие разрушения гражданской инфраструктуре.

И пока Россия машет кулаками, у неё под носом происходят странные дела. 1 сентября, отвечая на вопросы участников открытого урока на тему «Историческая память — дорога в будущее», Александр Лукашенко заявил, что в период его правления страной Беларусь не лишится независимости. «При мне нет. При вас (новом поколении) — не знаю. Не будет присоединения [к России]. Как можно предать то, что ты своими руками склеивал не одно десятилетие? Это невозможно при нынешнем президенте», — заявил он. Александр Лукашенко в очередной раз прокатил Путина, что не помешало ему в очередной раз попросить деньги. Как сообщил он 1 сентября, Россия выделит Беларуси $2 млрд на совместные проекты по импортозамещению.

Но Беларусь, которая 22 года саботирует Договор о создании Союзного государства — это не «антироссийский анклав». Не перепутайте.

 

(Оновлено 9:00)

РБК-Украина

Милан Лелич

Том Купер: Единственный путь одержать победу над россиянами – уничтожить их

О войне на истощение, ресурсах и проблемах России, псевдореферендумах на оккупированных территориях, военной помощи Запада и освобождении Крыма – в интервью РБК-Украина рассказал австрийский военный аналитик Том Купер.

Австрийский военный аналитик Том Купер получил известность среди украинцев еще во время первой фазы российского вторжения – благодаря своим системным, обширным отчетам и прогнозам относительно положения дел на фронтах.

Сейчас, конечно, украинцев больше всего интересуют события на юге. РБК-Украина пообщалось с Купером как раз накануне долгожданного контрнаступления. Впрочем, как на днях сам Купер написал в своем блоге, он пока воздерживается от оценок того, насколько масштабным будет это контрнаступление.

Однозначных прогнозов об окончании войны через месяц-два-три-полгода-год аналитик тоже предпочитает избегать. Зато подробно объясняет, какими ресурсами обладает страна-агрессор и какие у нее возникли проблемы, какое оружие нужно украинцам и почему Запад не спешит его давать, и почему в случае освобождения Херсонщины и Запорожья «Крым падет сам по себе».

– На данный момент война уже перешла в стадию войны на истощение? И если да, то в общей перспективе затяжной войны у кого будет больше ресурсов? У России с ее большим населением и всеми запасами советского оружия или у Украины, которую поддерживает Запад?

– Эта война превратилась в войну на истощение в тот момент, когда украинцы решили сопротивляться.

– В первые несколько дней.

– Да. Это произошло уже в конце февраля. И по второму вопросу: можно обсуждать промышленную способность России вести войну, и мы можем обсуждать способность Украины это делать. Можно обсуждать способность Запада удержать Украину на плаву, но я считаю, что это абсолютно бессмысленно, поскольку Россия не разворачивает свой полный военно-промышленный потенциал в этой войне, за исключением высоких технологий. И мы уже видим, что она не имеет возможностей продолжать эту войну таким способом. Мы видим это по отсутствию непрерывных ударов, крылатыми ракетами, например, с высокоточным оружием, потому что для изготовления такого оружия нужна западная электроника.

Подобное происходит и на Западе, Запад мог бы перевооружить Украину в течение следующих двух месяцев, если бы захотел это сделать. Но Запад не озабочен тем, чтобы приблизить Украину к победе или окончанию войны в течение нескольких недель или двух месяцев. На Западе озабочены зарабатыванием денег на этом, а это значит, что крупные компании, производящие оружие на Западе, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы получить контракты со своими правительствами, соседними правительствами или союзными правительствами, потому что это обеспечивает прибыли на годы вперед, рабочие места и тому подобное.

Поэтому прежде всего эти компании влияют на политиков, чтобы те думали о перевооружении НАТО, а не о расширении или укреплении обороноспособности Украины. И того, что сейчас дает Запад, недостаточно, чтобы вытеснить Россию из Украины.

– Давайте вернемся к западным подходам чуть позже. Относительно Российской федерации – вы только что сказали, что Россия не полностью использует свой военный потенциал в этой войне. По вашему мнению, почему так происходит, учитывая важность этой войны для нынешнего российского режима?

– Теоретически Путин мог бы объявить всеобщую мобилизацию, что позволило бы ему также перевести всю свою промышленность на военные рельсы. Но для этого ему бы пришлось привлекать в армию людей из Москвы и Санкт-Петербурга. А в России в целом считается, что никто не имеет значения, кроме людей из Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому пока Путину удается привлекать волонтеров или полуволонтеров, или заставлять отправляться в Украину людей из отдаленных, самых бедных регионов России, он сможет воевать ними столько, сколько захочет.

Второй аспект – он постоянно пытается шантажировать Запад, чтобы Украина пошла на уступки, мол, военного потенциала России хватит, чтобы разбомбить Украину в каменный век. Поэтому он не использует пока весь военный потенциал, в плане военного потенциала и общей мобилизации. Вероятно потому, что он боится за собственное выживание. Ему приходится балансировать между выживанием и тем, что он может достичь.

В конце концов, самого завоевания Украины Путину будет недостаточно. Почему? Потому что это не даст ему достаточно уступок со стороны Запада. Запад не признает его завоевания Украины, не даст ему статуса сверхдержавы, он ничего не достигнет. Что он делает – он прилагает достаточно усилий, чтобы продолжать шантаж, ожидая, пока кто-то в Украине или на Западе потеряет терпение и скажет: все, хватит, давайте остановимся, давайте дадим ему что-то, чтобы обрести мир.

– Так на данный момент вы не думаете, что Россия имеет критические проблемы с комплектованием армии?

– Россия может развернуть достаточно войск и прежде всего артиллерии, чтобы удержаться на месяцы и годы. Причина в том, что она не несет достаточных потерь, чтобы быть вытесненной из Украины. С другой стороны, она делает очень минимальные продвижения, несколько метров здесь и несколько метров там.

Но она не понесет достаточных потерь, чтобы Путин изменил свое мнение. Мы видели на примере Киевской, Черниговской области, что когда они несут достаточные потери – они отходят. Они не могут удержать ситуацию, они просто убегают. Но на Востоке и Юге таких потерь нет, поэтому им и нет смысла отходить.

– Кроме всеобщей мобилизации, какие еще ресурсы Россия может попытаться использовать, чтобы изменить ситуацию в свою пользу?

– Это могла бы быть способность производить большое количество крылатых и управляемых ракет, чтобы наносить более точные удары по Украине, уничтожать украинские силы и военные возможности. Но у России такой способности нет.

Она не может находить украинские силы на поле боя, разрушать их логистику, и это означает, что украинцы могут и в дальнейшем воевать эффективно. Для того, чтобы их одолеть, россиянам понадобится много дронов, которые смогут залетать глубже линии боевых действий, отыскивать украинские склады и центры управления и точно их поражать. Я сейчас говорю о расстояниях в более чем 50 километров за линией фронта. Они также должны снижать боевой дух украинских сил – у них такой возможности нет.

Все, что у них есть – это артиллерия, которая удерживает линию фронта, потому что ее так много. И из-за того, что ее так много, Украина не может сконцентрировать свои силы и провести эффективное контрнаступление. Мы это видели, в частности, на территориях между Николаевом и Херсоном, когда россияне слишком растянули свои войска. Если бы у ВСУ тогда было достаточно тяжелого оружия, Херсон можно было бы освободить до середины марта.

– То есть у России нет условного «туза в рукаве», который она могла бы вытянуть и резко изменить ход событий?

– Нет.

– По вашему мнению, в чем смысл постоянных провокаций России на Запорожской АЭС? Очевидно, здесь речь идет не только об экономике и энергетике.

— Здесь речь идет и о Запорожской ТЭС. Они в целом хотят уничтожить возможности Украины поставлять тепло, а также отключить эти объекты от украинской сети. Они не могут украсть ЗАЭС, но могут отключить ее. Насколько я помню, президент Зеленский говорил, что Украина хочет экспортировать энергию в ЕС зимой, потому что мощностей для этого хватает. Но если русские отключат – то тогда на этом все.

То есть они сейчас совершают провокации, размещая свои войска, танки, артиллерию, склады в районе станции, украинцы начинают стрелять и россияне это используют чтобы говорить: о, смотрите, эти сумасбродные укрофашисты обстреливают атомную станцию!

Украину поддерживают где-то 40-50 стран в ООН, но в ООН 150+ стран, то есть где-то около сотни стран, которые либо нейтральны, либо вообще равнодушны к ситуации, либо даже пророссийские. Поэтому Россия такими действиями пытается заработать среди них пропагандистские очки.

– Россияне готовят фейковые псевдореферендумы на оккупированных территориях. Это может каким-то образом повлиять на ход боевых действий? Скажем, РФ «официально признает» эти территории «своими», и в ответ на дальнейшие действия по их освобождению прибегнет к жестким контрдействиям, вплоть до применения ядерного оружия.

– Они всегда хотят завоевать всю официальную территорию какой-то области. Это почти удалось с Луганской, они пытаются сделать то же самое с Донецкой. Они хотят укрепить свой контроль над Херсонской областью, и хотят, но не могут – над Запорожской. И насколько мы слышали, они хотят провести референдумы на Херсонщине и в Запорожье, то есть рано или поздно они планируют их аннексировать.

Это все уже имеет влияние на ход боевых действий, мы видим, как украинцы давят на Херсонщине, видим, что у россиян не удается оккупировать все Запорожье, но и украинцам не удается освободить всю область. И мы видим, что россияне перебросили значительную часть своих сил на Херсонщину.

Но у меня есть сомнения, что дойдет до использования ядерного оружия. На это есть несколько причин. Путин пойдет на это, если у него будут правовые основания, как много раз объявлялось – «угроза территориальной целостности РФ». Оккупированные территории Украины – не часть России. По Крыму ситуация может выглядеть несколько иной, увидим.

Цепочка команд между Путиным и тем, кто напрямую нажмет на «кнопку» – достаточно длинная и сложная. Если Путин скажет «запускайте», скажем, по Киеву, есть 20 человек, которые должны подтвердить это, перед тем как последний из них нажмет кнопку. И я довольно уверен, что Путин боится, что кто-то в этой цепочке команд откажется выполнять приказ, и тогда он окажется в беде.

– Факт того, что Украина наносит успешные атаки глубоко по подконтрольной РФ территории, в частности по объектам в Крыму, свидетельствует о том, что мы перехватываем инициативу в войне? Или по состоянию ли на сейчас ни одна из сторон инициативы не имеет?

– Украина захватила инициативу, когда заставила россиян бежать из Киевской и Черниговской областей. Задача Украины – скажем, обороняться на Донбассе и вернуть себе контроль над Запорожьем и Херсоном. Это не вопрос «инициативы». Россияне за счет большого количества артиллерии мешают украинцам концентрировать значительные силы, способные провести атаку вглубь российских позиций, потому что эти силы будут фактически уничтожены артиллерией. Но это не значит, что у россиян есть «инициатива», у них ее нет. Если у россиян нет инициативы, то у кого она? Сейчас это прежде всего Украина. Но проблема в том, что Украина не может ее использовать, потому что не имеет достаточно возможностей бороться с российской артиллерией.

– Возможно ли еще одно наступление на Киев с белорусского направления, или с привлечением белорусской армии, или без него?

– Насчет белорусской армии – нет. Лукашенко – лояльный союзник, и он сделает все, что Путин его попросит, кроме отправки белорусской армии в Украину. Потому что его армия просто развалится. Лукашенко знает, что есть ряд перебежчиков из Беларуси, которые уже воюют на украинской стороне. Есть целых два батальона белорусов, которые воюют за Украину. Поэтому он боится, что в случае атаки на Украину его армия развалится, он останется с несколькими тысячами лояльных сил и потом его сбросят. Как и у Путина, его главная цель – остаться у власти, ничто другое для Лукашенко значения не имеет.

С другой стороны, вам всегда нужно иметь в виду, что россияне могут попытаться ударить по Киеву и западной Украине, если будут иметь такую возможность – им надо показать свою способность наносить удары по Украине.

– В чем причина того, что Украина не получает достаточного количества оружия от Запада? Популярное объяснение, которое приходилось слышать и от представителей Запада и от украинцев – что у Запада просто нет достаточного количества нужной нам оружия, чтобы они могли ее щедро нам поставлять в нужных нам объемах. Это имеет смысл, по-вашему?

– Нет, это не имеет смысла. Здесь проблема в политической коррупции. Вся политическая система демократий на Западе, к сожалению, глубоко коррумпирована. Люди, которых выбирают, чтобы они представляли все население или по крайней мере его большинство – им платят богатые, олигархия – а у нас есть собственная олигархия, влиятельные люди – чтобы политики принимали решения от их имени. Поэтому мы имеем ситуацию, когда олигархия говорит этим политикам: что ж, мы должны быть осторожными, мы должны полагаться на собственные вооруженные силы, и за несколько лет эти вооруженные силы достаточно окрепнут, и мы сможем позаботиться об Украине. А пока этого не произошло, надо посылать Украине лишь немножко чего-то, или что-то ненужное.

Кроме того, есть страны, как Австрия, Германия, Италия, где часть олигархии до сих пор мечтает о восстановлении бизнес-связей с Путиным как можно скорее. «Мечтают» – потому что они думают, что эта война закончится через несколько недель или месяцев. И они не хотят слишком разрушать отношения с Путиным.

Поэтому сначала они хотят перевооружить НАТО, а потом думать об Украине. И это неправильно. Это война не для того, чтобы одержать победу, а чтобы заработать. Мы видели результаты такой стратегии войн во Вьетнаме, Афганистане, Ираке.

Наоборот, Путин воюет, чтобы одержать победу. Он не волнуется относительно экономики. Санкции бьют по российской экономике очень сильно, но пока у Путина будет надежда, что он сможет и дальше шантажировать Европу, он будет и дальше действовать так, как будто ничего не происходит. В этом принципиальное различие между Западом и Россией.

– Вернемся в Украину. Каковы сейчас самые главные оперативные потребности украинских вооруженных сил в плане вооружений?

– Как я неоднократно говорил с марта, Украине нужно много оружия, которое сможет наносить мощные потери россиянам. Конечно, речь идет не об оружии массового уничтожения. Речь об артиллерии, я говорю о 2-3 тысячах единиц и достаточном количестве снарядов для них. К этому нужны и системы противовоздушной обороны. Они должны быть достаточно мобильными, чтобы двигаться за артиллерией и прикрывать ее. И, конечно, прикрывать важнейшие участки украинской территории, промышленные предприятия, нефтехранилища и тому подобное. Это то, в чем Украина нуждается больше всего.

– Согласны ли вы, что недавний пакет помощи в размере почти 3 миллиардов долларов США, объявленный Вашингтоном, является действительно хорошим знаком, потому что Соединенные Штаты уверены, что мы выживем, что мы успешно противостоим российскому вторжению, и что они готовы инвестировать в наши более долгосрочные оборонные возможности?

– Нет, не согласен. Правительство США использует деньги налогоплательщиков, чтобы платить корпорациям за это. Этот простой принцип для корпораций, которые потеряли много доходов из-за окончания войны в Афганистане и участия США в Ираке, они не имеют другого источника доходов, кроме войны, в данном случае – в Украине. Поэтому ситуация для них хорошая, чем дольше это продлится. Подумайте о том, сколько стоит Украине война за месяц, неделю или год. Мы еще этого не знаем. Допустим, несколько миллиардов в месяц. Три миллиарда – это обеспечение Украины в течение сентября, вероятно, даже не всего сентября, если пересчитать на месяц.

В целом, это отличная ситуация для американцев, в частности, если говорить о ленд-лизе, который вам потом придется возвращать. Также это важно в технологическом плане, потому что импортируя западное оружие, вы на десятилетия вперед привязываете себя к западным технологиям.

– Но разве привязка к западным технологиям – это плохо для Украины?

– Это палка о двух концах. У вас ситуация, когда вы получаете лучшие технологии. Без сомнения, это хорошо в вашей ситуации, когда вам приходится защищаться от агрессора. Но вместо этого вы привязываетесь к этим технологиям, и это имеет свою цену. Поставки этих вооружений зависят от вашей к ним привязки. И если вы нарушите условия, поставки прекратятся. Идеальный для вас вариант – развивать собственный оборонно-промышленный сектор. Но я думаю, этого не произойдет, потому что вы так много всего получаете от Запада. Так что, как я сказал, это палка о двух концах. Это не идеальная ситуация, но лучшая при имеющихся обстоятельствах.

– Если Украине все же удастся получить эти тысячи артсистем, о которых вы говорите – мы сможем освободить всю нашу территорию военным путем?

– Получив достаточно тяжелой артиллерии, совмещенной с системами противовоздушной обороны – да, Украина сможет освободить свою территорию.

– А как насчет Крыма?

– И Крым. Если Украина уничтожит группировку российских войск в Херсоне на Запорожье, некому будет оборонять Крым. Крым тогда падет сам по себе.

– Вы имеете в виду, что россияне испугаются и убегут из Крыма при таком развитии событий?

– Россияне будут уничтожены. Чтобы заставить россиян уйти с какой-то территории, вы должны их уничтожить. Секретом вашего успеха на Киевщине и Черниговщине – уничтожение их наземных сил, их логистики. У них не было боеприпасов, не было еды, не было ничего, они были окружены.

Единственный путь победить россиян – уничтожить их. Это не весело, но единственный способ выиграть войну – убивать людей.

 

(Оновлено 8:00)

Deutsche Welle

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в преддверии визита в Германию попросил правительство ФРГ передать Киеву современные боевые танки для защиты от российской агрессии. Соответствующее пожелание он высказал в интервью агентству dpa. «Нам нужно изменение философии поставок оружия. Под этим я подразумеваю: должны предоставляться современные боевые танки», — подчеркнул Шмыгаль. «Мы ожидаем, что США поставят нам свои танки Abrams, а от Германии мы ждем Leopard 2. Это — современные танки, которые требуются Украине на поле боя», — отметил он. Ожидается, что украинский политик прибудет в Берлин 3 сентября, а на следующий день встретится с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (Olaf Scholz). Таким образом Шмыгаль станет самым высокопоставленным украинским политиком, который посетит Берлин с начала развязанной Россией войны против Украины.

Зеленский призвал МАГАТЭ поддержать демилитаризацию ЗАЭС

 

«Грани. Ру»

Миссия МАГАТЭ останется на ЗАЭС до 3 сентября

Миссия МАГАТЭ останется на Запорожской АЭС до 3 сентября, а затем «будет прорабатывать вопрос постоянного присутствия своих наблюдателей в районе станции». Об этом заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси, сообщает Би-Би-Си.

По словам Гросси, на станции он уже собрал достаточно важной информации — Гросси не уточнил, о чем идет речь. Позже появилась информация, что Гросси покинул ЗАЭС.

Миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС в четверг после обеда. На станции осталось пятеро инспекторов из 14.

Инспекторы во главе с Гросси приехали на ЗАЭС из Запорожья через блокпост в Новоалександровке, расположенный примерно в 20 километрах от линии фронта. Там они некоторое время дожидались безопасного проезда.

Как заявил первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский, Россия запросила на 6 сентября заседание Совбеза ООН по ситуации на ЗАЭС «в свете непрекращающихся украинских обстрелов ЗАЭС и сегодняшней безрассудной провокации киевского режима, направленной на срыв визита на станцию инспекторов МАГАТЭ». На заседании Россия предлагает заслушать Гросси и генсека ООН Антониу Гутерриша.

МИД Украины заявлял, что Россия обстреливала коридор, по которому инспекторы должны были приехать на станцию. Оккупационные власти Энергодара в четверг обвинили украинские войска в обстреле города. «Энергоатом» заявил, что в ночь на четверг в результате минометного обстрела аварийно отключился 5-й энергоблок ЗАЭС. Минобороны России и оккупационные власти Запорожья утверждали, что Украина высадила десант в Энергодаре, который якобы пытался захватить ЗАЭС.

Главное управление разведки Минобороны Украины предупреждало, что оккупанты специально готовят «массовку» из числа сотрудников ЗАЭС, чтобы создать ложное впечатление у инспекторов МАГАТЭ. «Сейчас с ними работают российские технологи для отработки сценария и создания необходимой для Кремля «картинки», — отмечали в ГУР. Разведка напоминает, что работники ЗАЭС подверглись «сокрушительным репрессиям»; часть сотрудников, которых оккупанты сочли «неблагонадежными», исчезли, их судьба и текущее местонахождение неизвестны.

В Москве настаивали на том, чтобы представители МАГАТЭ ехали на ЗАЭС через территорию, захваченную российскими войсками. Однао в итоге был утвержден маршрут, на котором настаивала ООН: Гросси и его коллеги прибыли в Киев, где глава МАГАТЭ во вторник встретился с президентом Владимиром Зеленским; затем они отправились в Запорожье. Оккупационная администрация захваченной части Запорожской области отказалась оформлять спецпропуска членам делегации.

Российские войска захватили ЗАЭС в ночь на 4 марта. Украинские власти заявляли, что россияне вели огонь из танков по энергоблокам станции. Во время захвата возник пожар в учебно-тренировочном корпусе. С момента захвата ЗАЭС ее не посещали сотрудники МАГАТЭ.

После оккупации станция неоднократно подвергалась обстрелам. 25 августа из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС ЗАЭС полностью отключилась от электросети.

 

«Главред»

Михаил Подоляк

Украина и российский «скотный двор»: насколько же разные у нас дети

В отличие от нас, в стране под странным названием РФ, где в школах учат только науке «ненавидеть всех», сегодня собрались дети мародеров.

Первое сентября. 190 дней войны. Полгода мрака, трагедий, борьбы. И начало обучения в самый разгар этой адской «спецоперации», которая по интенсивности, кровожадности и русской мерзости вполне похожа на Вторую мировую. И которая также «вышла» с 1 сентября 39-го… Звуки ужаса почти идентичны.

Постоянные многочасовые сирены и оглушительный свист крылатых ракет, которые жадно хотят убивать. И много разрушенных школ. 2061. Намеренно разрушенных, потому что «россиянам» знания не нужны, а нужны безликие и молчаливые рабы. Разрушенных, кстати, демонстративно, чтобы уродливые пропагандистские рты называли их военными объектами…

И все равно наши славные детки сегодня пошли в свои классы, чтобы учиться. Чтобы еще раз доказать – мы обязательно выстоим, мы обязательно вернем свою нормальную жизнь, ибо мы – часть разумной современной цивилизации. Наши детки, которые абсолютно достойны своих родителей-героев, отдающих жизнь за волю страны. Дети, которые сами давно уже герои. Они много дней просидели в подвалах. Они спасали своих четвероногих друзей.

Они молча терпели все то, что свалилось на страну по воле Адского Политбюро России. Чтобы позже, когда закончится вой очередной сирены, выйти на улицы городов и собирать своими детскими талантами… деньги на армию. Детки, которые гордятся своей страной и страна, которая сходит с ума от своих детей. Сегодня их день. День, когда они стоят на школьных линейках с высоко поднятыми лицами, на которых видны слезы решимости. Уже только для того, чтобы снять обязательную плату с нелюдей, которые разрушили детство наших детей, нам нужно разорвать российскую империю…

Кстати, о зловонии империи. В отличие от нас, в стране под странным названием РФ, где в школах учат только науке «ненавидеть всех», сегодня собрались дети мародеров, дети убийц, дети субъектов, которые истерически скрывают свои z-искаженные лица, когда их награждают госнаградами за массовые убийства в другой стране. Почему? Потому что сами они прекрасно знают, что являются абсолютными преступниками и навсегда таковыми останутся.

А потом, чуть позже, когда вонь развеется — «лучшие» фото этих субъектов будут впечатаны в мировые учебники истории как персонифицированные иллюстрации нацизма XXI века. То будет совсем скоро. Хотя уже сейчас мрачные русские школьные учебники постоянно дополняют новые страницы ненависти, где авторы буквально смакуют, почему очередной народ или очередную страну русские уничтожают. Именно так «Скотный двор» воспитывает нелюдей, которые потом пытаются наяву реализовать бучу или Мариуполь….

Две страны. Две разные судьбы. И насколько же разные у нас дети. В Украине они растут светлыми и чистыми людьми. В России же продолжается крысиная эра ненависти ко всем. Поэтому всегда важно выбрать правильную сторону. Важно найти в себе человека. Важно не позволить монстрам затащить тебя в ад лживой истории. Важно не родится в современной РФ, чтобы не попасть на очередной урок ненависти…

 

(Размещено 7:00)

Диалоги с нулей. Костянтин Машовець

Сталося «страшне»… цукерська мордокнижка забанила мене за «розпалювання ненавісті» у дописі про «пиз’даки»… підозрюю, що тут не обійшлося без втручання певних ботярів, якім то здалося не дуже «зручним»… Тож, впродовж 7 днів читати мене можна буде лише по цьому посиланню… і лише у такому вигляді… на цій моїй письменницькій сторінці.

Командування військ противника продовжує свої спроби «збалансувати» свою реакцію на активні дії ЗСУ в Південній операційній зоні. У район Мелітополя прибула ще одна БТГр зі складу 36-ї ЗВА (ймовірно, зі складу 37-ї мсбр). Крім того, згідно попередньої інформації 2-ї БТГр зі складу 72-ї мсбр 3-го АК отримали наказ почати висування на Запорізький напрямок (скоріш за все, у район Пологи).

Доброго дня, шановне панство…!!!

Противник протягом останньої доби здійснив цілий ряд заходів, спрямованих на суттєве підсилення його зусиль на Авдіївському напрямку, в районі Піски, а також продовжив свої перманентні зусилля, щодо намагання вийти у район південніше Бахмуту:

— На напрямку Піски – Первомайске, Піски – Опитне у бій була введена ще 1 БТГр противника (ймовірно зі складу військ Центрального ВО)

— В районі північніше Авдіївки противник проводить локальне, тактичне перегрупування сил та засобів, зокрема, принаймні один «стрілецький батальйон мобілізаційного резерву» виведений у першу лінію.

— Протягом доби противник здійснив не менш двох спроб атакувати передові позиції ЗСУ  по напрямку на Веселу Долину та Зайцеве.

Я не хочу знову наврочити, але скоріше за все противник таки готує активізацію на Запорізькому напрямку, або готується власне до оборони на Мелітопольському напрямку. Принаймні, достатньо інтенсивно, протягом останніх 3-х діб підсилює війська 58-ї ЗВА, яка оперує на цьому напрямку. Хоча, за зовнішньою логікою, варто було очікувати аналогічних дій на Миколаївському напрямку, однак замість цього у смузі «відповідальності» 58-ї ЗВА за вказаний час було зосереджено (або продовжується зосередження) та розгорнуто не менш як 6 БТГр противника, з яких, принаймні, одна – танкова.

Звісно, що про зміст наступальних дій ЗСУ на правому березі Дніпра, я зараз писати не буду. Але варто зауважити, що цілий ряд джерел самого противника визнає, що в результаті «невідомого на скільки глибокого» просування українського війська воно отримало можливість «достатньо ефективного вогневого контролю» над дорогою Берислав – Давидів Брід. Думаю, детально коментувати ці повідомлення – не варто. Однак, очевидно, що поява протягом тижня у районі південно-західніше Снігурівки на ділянці Снігурівка — Молодіжне зразу 4-х БТГр противника не була випадкової. Це, очевидно, має якесь відношення до активних дій ЗСУ на Херсонському напрямку

І якщо про 2-і БТГр 20-ї мсд 8-ї ЗВА ПівдВО, не скажеш, що вони «у добрій фізичній формі», то про 2-і інших БТГр зі складу 38-ї мсбр 35-ї ЗВА цього стверджувати не варто. Це достатньо свіжі та відновленні підрозділи…

Таким чином, загалом, стають очевидними дві речі, які вже достатньо тривалий час турбували усе наше, так зване «експертне середовище». Яким чином будуть застосовані війська Східного ВО противника? (нагадаю, що протягом попереднього місяця – півтора, противник перемістив у Південну операційну зону сили та засоби зразу 4-х армій цього округу – 5-у, 35-у, 36-у та 29-у). А також, інше – чи відбудеться у цій зоні взагалі справді «широко розрекламований» так званий «український наступ»…?

У цьому сенсі з’ясувалось наступне:

— Командування військ противника жодним чином не бажає при плануванні своїх дій керуватися якоюсь тверезою, зваженою оцінкою реальної ситуації, яка складається навколо нього.  Якщо якісь об’єктивні обставини заважають російському командуванню виконувати його плани… тим гірше для цих самих об’єктивних обставин. Або, краще сказати, для самих російських військ, яким ці плани належить виконувати. Судить самі, якщо російське командування збиралось використати 5-у армію на Запорізькому напрямку, а 35-у на Херсонському плацдармі (як це у реальності відбувається нині), то райони їхнього зосередження та оперативного розгортання варто було би поміняти місцями… Но «ніт», вони не шукають легких шляхів… Замість цього БТГр-и 35-ї армії вимушені «вкругаля» добиратися до ділянок свого бойового призначення на правому березі Інгульця (попутно долаючи в умовах інтенсивного вогневого впливу ЗСУ не тільки власне Дніпро, а й ще сам Інгулець), хоча, будь-вони на місці 5-ї ЗВА, цього їм робить не довелось би, а маневр силами та засобами на «загрозливі ділянки» можливо було би здійснювати удвічі скоріше… Чому не поміняти 5-у та 35-у армії місцями, принаймні, у планах… залишається лише здогадуватись. Хоча в мене є здогадка – згідно останніх «нововведень» у російську систему командування військами, 5-а ЗВА запланована до входження у склад угрупування на Запорізькому напрямку… й неиПёт. А той факт, що вона в реальності зосереджена на протилежному березі Дніпра аж біля Нової Каховки, то – дрібниці… нічого серйозного, при необхідності перетаскаємо її ще раз на нове місце. Підозрюю, що так само відбудеться й з 3-м АК, який росіяни ВЖЕ встигли «розбаранить» на декілька тактичних груп, причому, у різних районах та на різних напрямках.

— Тепер, щодо реакції росіян на український «наступ». Я не Іван Яковина, щиро вірити в те, що Херсон вже найближчим часом ОБВ’ЯЗКОВО буде звільнений, а у російських військ на Херсонському плацдармі «практично не має шансів», в мене якось не виходить…Противник, достатньо адекватно обороняється та провадить цілу низьку заходів протидії на плацдармі. Та й, чесно кажучи, те, що поки відомо… не зовсім схоже взагалі на повноцінну активну фазу наступу ЗСУ. І судячи зі всього, російське командування саме так й сприймає активні дії ЗСУ на плацдармі – реагуючи виключно на тактичному, максимум – на оперативно-тактичному рівні… продовжуючи реалізацію свого «геніальнішого плану стратегічного перегрупування військ» та переформатування свого командування на ТВД…Чому…? – питання достатньо риторичне…

 

Альфред Кох

Вот и прошел еще один, сто девяностый день войны. На третий день украинского наступления, которого не видно на картах, Арестович у Фейгина (которых я дисциплинированно смотрю) всех успокоил и сказал, что наступление » идет по плану».

Я был немало озадачен, потому, что и у Шойгу наступление тоже «идет по плану». Но мало этого! Оказывается совпадают и причины такого, скажем так, «неторопливого» наступления. Оказывается русские (как и украницы) медленно наступают потому, что жалеют украинцев.

Это единодушие противоборствующих сторон в любви к украинцам (как к военным, так и к гражданским) и породило феномен, который на моей памяти встречается впервые в мировой истории: обе стороны считают, что война у них «идет по плану».

Обычно, если у у одной из сторон война идет по плану, то это  обязательно должно идти за счет нарушения планов другой стороны. Но если у обеих сторон война идет по плану, то я не вижу никакой другой причины для этого, кроме того, что у них один план на двоих. И судя по тому, что линия фронта уже пару месяцев стоит как вкопанная, то это и есть план, который устраивает всех, кто управляет этой войной. (Шучу, шучу!)

Но шутки в сторону! Правда состоит в том, что ни у одной из сторон ничего не идет по плану. И нечего нам голову морочить. Первый шок от войны давно уже прошел. И незачем вместо нормального человеческого разговора продолжать свои психотерапевтические сеансы. Сейчас все нормальные люди  понимают: русские уже не могут наступать, а украинцы еще не могут наступать. И нет тут никакого плана. Это просто факт. Как говорили в советское время «план по факту, факт по плану».

Сколько продлится этот цугцванг — непонятно. Возможно что перевес у украинцев появиться лишь к холодам. И наступать придется зимой. Как это было во время Сталинградской битвы. Или во время новогоднего штурма Грозного…

Я, кстати, тут периодически встречаю утверждения, что вот, мол, скоро зима, поэтому все откладывается на весну. Это что за наполеоновские войны? Когда это за последние сто лет армии уходили на зимние квартиры? Что это за странные разговоры? Нас к чему-то готовят? Что за хрень?

Если русские собрались зимой взять паузу, так надо именно зимой по ним и вдарить. Пока они расслабились и в позе орла сидят на очке. Именно это и называл их вождь «мочить в сортире». Как причудливо закольцевалось все путинское наследие: начал он с «мочить в сортире», этим, похоже, и закончит…

Кстати, о «планах». Есть такая пословица, что если ты хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах. Поэтому все «планы», по которым «все идет», это не больше, чем пустая трата сил и времени, а план, который только и есть действительности, начертан самим Господом. И он прост: он хочет наказать Путина. Потому, что как известно, если Господь хочет наказать человека, то он отнимает у него разум.

А сегодня мы все уже совершенно безоговорочно убедились в том, что Путин спятил. В самом прямом, бытовом смысле. 1 сентября, в годовщину Беслана, вместо того, чтобы помянуть тех школьников, которые были убиты по его приказу, он пришел к другим школьникам и рассказал им про «резиновую попу».

Не спрашивайте меня, что это значит. Этого никто не знает. Это просто бред. Обычный бред идиота. Он с таким же успехом мог сказать «резиновый член», или «стеклянные яйца», или «деревянная нога». Это ничего бы не поменяло в тексте потому, что в нем изначально не было смысла.

Но он усугубил эту бессмыслицу еще и фрейдистской оговоркой: он сказал: «трудолюбие — это талант». И тем самым освободил от угрызений совести миллионы лодырей и бездельников. Но это неправда. Потому, что талант дается свыше, а трудолюбие можно воспитать в себе самому.

Но Путин — это как раз и есть главный предводитель всех бездельников и лентяев. Именно они теперь управляют Россией. Они ничему не выучились, не прочитали ни одной книжки и ни дня толком нигде не работали, а только шустрили и бегали между струйками. И для них трудолюбие — это конечно талант, которым они не обладают и нечего себя насиловать. Ну правда: зачем, раз не дал Бог таланта?

Я вообще поражаюсь какой смрад и нечистоты у него в душе. Иногда кажется, что он просто соткан из отборного дерьма. То он придет к детям и ни с того, ни с сего нарисует на доске волосатый член с яйцами и скажет что это вид кота сзади.

То он разговаривая с детьми о Шуберте не вспомнит о нем ничего кроме какого-то старого анекдота про сифилис. Величайший мелодист всех времен, сочинивший абсолютно гениальные «Ave Maria» и «Серенаду», никак иначе ему не запомнился, кроме как в связи с сифилисом. О чем он радостно сообщил детям, которые его об этом не спрашивали.

И вот теперь, в годовщину Беслана, он в разговоре с калининградскими школьниками даже не вспомнил об их погибших страшной смертью сверстниках, а вместо этого рассказал им про «резиновую попу» и в который раз повторил свой бред про Украину «созданную Лениным».

Воля ваша, господа, но я убежден, что мы имеем дело с казусом «безумного короля». Такое бывало в мировой истории. Например, Великобритания пережила период Регентства, когда страной правил принц-регент вместо безумного короля Георга III. И никакой катастрофы со страной не случилось. Она даже выиграла войну с Наполеоном…

Да вот хоть и сама война с Украиной — это ли не доказательство безумия, когда для защиты русских в Украине их велено убивать? Ну, право, ну какие еще требуются доказательства? Разве ООН не может потребовать независимой экспертизы вменяемости лидера ядерной державы? И как Россия может наложить на это вето? Не будет ли это само по себе признанием наличия проблемы? В противном случае — чего бояться-то?

Впрочем, все это фантазии… А значит, к сожалению, нет другого выхода, как путинское войско изгнать из Украины. Да так, чтобы больше неповадно было. И я уверен. Так оно и будет.

Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

 

Агія Загребельська

Землетруси для України, — Washington Post

Землетруси у цьому оксамитово-зеленому куточку голландської сільської місцевості руйнували будинки, робили непридатними для життя підприємства і навіть руйнували шлюби.

Після збитків у мільярди євро та протестів, під час яких місцеві фермери приїжджали до Гааги на тракторах, уряд Нідерландів нарешті погодився згорнути буріння свердловин на природний газ, яке спровокувало понад 1000 землетрусів із 1980-х років.

Але тепер, коли Росія скорочує постачання газу, а ціни на енергоносії зростають, Європа з пожадливістю дивиться на цей куточок Нідерландів – де церкви XII століття, сільські будиночки та села з казковими сюжетами розташовані на материнській жилі континенту, газовому родовищі, де зберігається еквівалент трирічного російського імпорту.

Сполучені Штати та Німеччина, зокрема, порушили небезпечне питання: Чи можуть голландці продовжувати буріння в Гронінгені заради спільного блага Європи?

«Заборонено ставити нам це питання», — сказав Ян Вігболдус, голова місцевої активістської групи Groninger Gasberaad. «Але вони задають».

І тому цей анклав із населенням майже півмільйона людей і 26 000 серйозно пошкоджених будинків стає суворим випробуванням того, як далеко готові зайти уряди і як багато готові терпіти люди на користь підтримки України та ізоляції Росії.

Використання вугілля, викопного палива, яке у «зеленій» Європі зневажають за високі викиди вуглекислого газу, зростає.

Розмови про гідророзрив пласта відновлюються в таких країнах, як Німеччина та Великобританія, які заборонили цей руйнуючий землю та забруднюючий ґрунт видобуток сланцевого газу.

Німеччина – найбільша економіка континенту – також розглядає спірне питання щодо продовження терміну експлуатації своїх атомних електростанцій.

Німеччина запускає старі вугільні станції, побоюючись, що кліматичні цілі підуть прахом.

«Наразі на столі лежить все», — каже Ольга Хакова, європейський експерт з енергетики з Атлантичної ради. «Ідеї, які в минулому здавалися екстремальними чи божевільними, тепер розглядаються».

Ніде в Європі жертви не будуть такими великими, як тут, у Гронінгені, провінції на березі Північного моря.

Нещодавно вдень у потерпілому від землетрусу селі Вольтерсум Лоренс Менгерінк, 64-річний інженер-електрик, легко вирвав червону цеглу із зовнішньої стіни свого небезпечно деформованого будинку.

«Бачите?» — сказав він, похмуро посміхаючись. «Він розвалюється».

Пошкоджений землетрусом будинок Лоренса Менгерінка у Вольтерсумі, Нідерланди, підпертий дерев’яними підпорами.

Подальші поштовхи можуть серйозно послабити його будинок — і зруйнувати нещодавно завершену реставрацію сусідів. Тим не менш, Менгерінк належить до тих, хто підтримує відновлення буріння.

«Я думаю, що нам потрібно знову відкрити газовий кран», — сказав він.

«Нам потрібен газ через війну в Україні, через Росію», — сказав він. «Нам потрібні наші власні рішення, наша власна енергія, а не їхня».

Інші жителі категорично не згодні – деякі з них відкрито ставлять під сумнів європейські санкції проти Росії.

«Відновлення подачі газу вбило б нас», — каже Ате Куйперс, фермер, чий бізнес постраждав від землетрусу на суму близько 800 000 доларів.

На запитання, чи не бракує газу для того, щоб покарати російську агресію, Куйперс зробив паузу, а потім сказав: «Я так не думаю. Це нереально. Нам потрібен газ з Росії. Нам потрібна нафта з Росії. Ми не можемо впоратися з усім тут , використовуючи тільки відновлювані джерела енергії. … І [Європа] не може отримати Гронінген».

Голландські чиновники шукають золоту середину, відмовляючись від планів із закриття свердловин цього року і заявляючи, що буріння буде активізовано лише у разі найгіршого дефіциту, який призведе до відключення лікарень, шкіл та будинків.

Видобуток на великому родовищі, де колись зберігалося понад 2700 мільярдів кубометрів газу, розпочався у 1960-х роках.

З кінця 1980-х років жителі скаржилися на гуркіт у землі, який лякав худобу, лякав свійських тварин та викликав тріщини на стінах.

Принаймні, ще в 1990-х роках в офіційних звітах було зафіксовано зв’язок між підземними поштовхами і видобутком нафти з м’якої, болотистої землі Гронінгена, пронизаної розломами, які здригаються, коли газ, що відбирається, змушує землю стискатися, як губку.

10 років тому — землетрус магнітудою 3,6, який відчувався сильніше через те, що він стався на невеликій глибині в м’якій землі.

Ще один відносно сильний землетрус потряс провінцію у 2018 році — того року, коли фермери Гронінгена, чиї стайні та будинки тріскалися, приїхали до Гааги на тракторах на знак протесту. Того ж року уряд країни погодився на поетапне відключення.

Головна вулиця в Лопперсумі — селі з населенням 2500 осіб — сьогодні є похмурою картиною землетрусів тих років, включаючи невеликі поштовхи, які тривають і сьогодні, незважаючи на видобуток, що значно зменшився.

Кафе «Лопстер Крун», де місцеві жителі колись пили голландське пиво, було змушене закритися, його цегляна будівля вкрилася тріщинами, що зробило його небезпечним.

Велосипедний магазин та м’ясна крамниця теж закрилися, як і безліч інших підприємств, деякі тимчасово, інші назавжди.

Церква Петра та Павла, збудована у 1217 році, покрита масивними будівельними лісами.

Деякі мешканці були переселені до тимчасового житла.

У Лопперсумі (Нідерланди) збудовано аварійне житло для людей, чиї будинки потребують структурного ремонту після землетрусу.

Багато місцевих жителів досі чекають, коли голландський уряд — відповідальний за те, хто і скільки отримає допомоги на усунення збитків та зміцнення будинків — остаточно погодиться з претензіями, і цей процес для більшості жителів затягнувся на роки.

Ця боротьба принесла свої плоди. Дослідження Гронінгенського університету показали, що не менше 10 000 дорослих мешканців регіону мають проблеми зі здоров’ям, пов’язані зі стресом, викликаним землетрусом.

Гер Варинк, 60-річний власник гітарного магазину на головній вулиці Лопперсума, каже, що торік у нього трапилася серцева аритмія, поки він розбирався з чиновником щодо планів відновлення його пошкодженого виставкового залу та будинку. Він був змушений тимчасово перевезти свої товари та житлові приміщення в більш міцну будову з іншого боку вулиці.

За його словами, він не хоче збільшення видобутку газу, але вважає, що відновлення видобутку неминуче з огляду на енергетичну кризу в Європі. Частина його, за його словами, це розуміє.

«Хто я такий, щоб казати, що добувати газ не можна, тому що в Україні гинуть люди, а ціна на газ вибухає», — сказав він. «Це жахливо. Це справді жахливо».

Голландців закликають втрутитися.

«Гронінген… має потенціал для ослаблення енергетичної хватки Росії в Європі», — написали минулого місяця у своїй статті Еліс Столлмайєр, виконавчий директор аналітичного центру Defend Democracy, що базується в Гаазі, і Лукас Тракімавічус, експерт Центру передового досвіду НАТО з енергетичної безпеки.

«Голландці можуть прийти на допомогу», – написали вони.

Наскільки Гронінген може полегшити енергетичну кризу в Європі – це ще питання. На піку видобутку Гронінген забезпечував Європу приблизно 10% газу.

За словами Джіллеса ван ден Букеля, енергетичного аналітика Гаазького центру стратегічних досліджень, голландського аналітичного центру під землею залишилося близько 450 млрд. куб. м газу, що достатньо для енергопостачання ЄС протягом цілого року.

За його оцінками, максимальне технічне збільшення обсягів видобутку у Гронінгені становить 40 млрд куб. м на рік – або близько чверті газу, який ЄС закупив у Росії минулого року.

Але голландські чиновники називають такі рівні сейсмічно небезпечними. Б’юкел сказав, що збільшення обсягів до 10 або 20 млрд. куб. м є політично «реалістичнішим», прогнозуючи, що такий крок може знизити базову ціну в Європі на 10-20%.

«Можна сказати, що в міру того, як Гронінген останніми роками знижував видобуток [у зв’язку з поетапним скороченням виробництва], залежність Європи від російського газу зростала, як і важелі впливу Путіна та його здатність використовувати газ як зброю», — сказав він.

«У мене таке відчуття, що уряд Нідерландів не хоче збільшувати видобуток у Гронінгені, тому що вони бачать у цьому політичний кошмар. Але як громадянин я говорю, що вони мають це зробити».

У січні, коли виникли побоювання російського вторгнення, німецькі постачальники викликали гнів голландських чиновників, прагнучи купити більше газу з Гронінгена.

Того ж місяця американські чиновники спробували обговорити з голландськими чиновниками варіанти розвитку енергетики, зокрема роль, яку Гронінген міг би зіграти у пом’якшенні газової кризи в регіоні.

У відповідях, спрямованих у The Washington Post, офіційні особи США та Німеччини заперечували будь-який «тиск» на Нідерланди з метою відновлення видобутку, представляючи бесіди як дослідницькі.

В останні місяці уряд Німеччини просив Нідерланди вивчити можливість видобутку газу в Гронінгені, сказав Ганс Війльбріф, державний секретар Нідерландів з видобувної промисловості.

«Вони справді згадували Гронінген», — сказав він. «Але в основному ми пояснили їм те, що я говорю зараз. Так, ви можете просити про солідарність. Але видобувати там газ небезпечно».

Війльбріф сказав, що існують технічні обмеження на те, скільки газу може бути відправлено до Німеччини, але постійні угоди все ж таки можуть змусити збільшити виробництво у разі «надзвичайної ситуації»: «Якщо в Німеччині люди замерзають до смерті через відсутність газу, а німці вжили всіх інших заходів, наприклад, закрили промисловість, ми можемо вирішити цю проблему шляхом транспортування газу з Гронінгена».

Але він назвав таку подію «неймовірною». За його словами, якщо нарощування видобутку у Гронінгені і відбудеться, то воно буде обмеженим та тимчасовим – з метою збереження герметичності свердловин до 2024 року.

Якщо аварійне буріння все ж таки відновиться, жителі, які виступають за це, кажуть, що воно має проводитися з використанням нових технологій, які можуть стабілізувати землю та обмежити потенційний масштаб майбутніх землетрусів, а доходи від нього мають бути спрямовані на допомогу постраждалому населенню.

Але для таких жителів, як Аннет Сінс, 65-річна медсестра, чий будинок у Лопперсумі покрився тріщинами від землетрусів, більша кількість видобутку не має сенсу.

Вона глибоко співчуває тяжкому становищу України та бере участь у щотижневих зборах громади для збору пожертв та допомоги. Але вона також упевнена, що подальший видобуток газу тут не допоможе ані Україні, ані європейським споживачам.

За її словами, уряд Нідерландів, який отримує левову частку прибутку від видобутку газу, а також партнерство Shell і ExxonMobil, що здійснює буріння, безперечно, отримають будь-яку вигоду.

«У нас все ще трапляються землетруси, і вони не можуть передбачити, що станеться, якщо вони заберуть ще більше», — сказала вона. «О, це може означати невелику шкоду», — кажуть вони. Але все одно є ймовірність сильного землетрусу, і тоді наші будинки зваляться».

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 2 September: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий