BloggoDay 20 April: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 20 квітня 2023 р.

 

(Оновлено 16:00)

Грани.ру

Виталий Портников

Вышинский не умер вчера

На полках книжных шкафов, которые делили со мной пространство детской комнаты, все еще сохранялись книги времен учебы моей мамы на юридическом факультете. Так что я прочитал не только речи знаменитых адвокатов, не только анализ громких дел времен Российской империи и Советского Союза. Прокурорские речи Андрея Януарьевича Вышинского я тоже прочитал.

Эти речи окончательно убедили меня, что я живу в стране сумасшедших. Только сумасшедшие могли считать прокурором демагога, с важным видом произносившего белиберду, не подтвержденную никакими доказательствами, кроме желания самого прокурора и судей выслужиться перед параноиком в Кремле. Только сумасшедшие могли после смерти параноика и его прокурора считать, что государство, управляемое их преступной партией, имеет право на существование. И что в этом государстве может быть правосудие. Да, я рос в относительно вегетарианские времена. Но в том, что Советский Союз издохнет и его смерть будет праздником для каждого порядочного человека, я не сомневался никогда. И Андрей Януарьевич Вышинский своими оскорбительными речами помог мне это понять еще тогда, когда думать о гибели Советского Союза казалось просто политической фантастикой.

Сейчас я наблюдаю за тем, как разложившийся труп Вышинского бродит по кабинетам российского «правосудия», как Володе Кара-Мурзе дают 25 лет просто за слова, как никому из российских псевдополитиков и псевдосудей, всей этой вороватой челяди, не стыдно за преступления своего бандитского государства — ни в Украине, ни в зале суда, не стыдно нигде. Если бы Путин стал испражняться всем этим людям прямо на головы, они бы аплодировали и просили бы добавки. В сталинские времена Россия все это уже проходила и сейчас с наслаждением проходит опять, будто русскому народу было мало всех предыдущих гнусностей в его недавнем и давнем прошлом, всех этих Сталиных, Лениных, Николаев I, Иванов Грозных и прочей мерзости. На этот раз, как видим, они даже речами себя не утруждают. За них все уже сказал Вышинский — зачем повторяться.

И как Советский Союз, эта страна изнасилованного правосудия, был обречен на крах и забвение, точно так же на крах и забвение будет обречена путинская Россия. Только вот ее крах ударит российского обывателя по башке куда сильнее, чем крах Советского Союза — это я обещаю. И замечу, что не буду сильно сочувствовать этому обывателю. Общество, акцептирующее насилие и посылающее на медленную смерть тех, кто пытается хотя бы спасти его честь, совершает историческое преступление — и заслуживает исторического наказания.

 

(Оновлено 15:00)

Левый берег

Михайло Забродський: «Бойові – це гроші, які доплачують саме за участь у бойових діях, а не за кабінетну роботу в тилу»

Генерал-лейтенант Михайло Забродський розповів, чому повернувся на військову службу. Прокоментував витік секретних документів Пентагону, як це вплине на плани Збройних сил України.

Також обговорив необхідність внести зміни до законів, що стосуються безпеки і оборони нашої держави, і рішення парламенту повернути додаткову грошову винагороду окремим категоріям військовослужбовців.

Пане генерал-лейтенанте, з чим пов’язане ваше рішення піти з парламенту й повернутися у Збройні сили України?

Ви знаєте, багато років тому, коли мене запитували, чому саме вирішив вступити до військово-навчального закладу, варіанти відповіді були різні. Наприклад, сімейні традиції чи щось інше… Але я пам’ятаю добре свою відповідь – велике особисте бажання. Якщо відповідати на запитання коротко, на мій погляд, у такий час кожен має робити своє, те, чого навчався, чому присвятив своє життя. Я гордий, що мав змогу протягом усього цього часу, починаючи з лютого 2022 року, працювати із ЗСУ, докладати певних зусиль до нашої загальної справи. Але я подвійно гордий, що знову у військовому строю. Крім того, я вважаю, що в такий вирішальний час для держави потрібно підтримувати Президента і весь український народ у боротьбі з ворогом, адже тільки разом маємо шанс перемогти.

Враховуючи чималий досвід законотворчої діяльності, як вважаєте, чи необхідно нині уточнювати закони у сфері оборони та безпеки?

Якщо говорити в широкому розумінні удосконалення, зокрема в галузі законодавства – це нормальний процес. Природно, коли життя відмітає те, що не працює або віджило, і змушує вносити зміни до законодавства.

Сфера захисту Батьківщини, сфера національної безпеки вже не перший рік є пріоритетним напрямком законотворчої діяльності. Сьогодні швидка реалізація необхідних змін, унеможливлення впливу на них якихось процедурних або, тим паче, політичних питань – завдання всіх гілок влади. Будемо сподіватися, що здоровий глузд, розуміння і відчуття колективної відповідальності за оборону нашої країни завжди перемагатиме.

Але парламент – це і політична трибуна, тому, на жаль, тема війни іноді стає спекулятивною, законопроєкти деякі подають не заради допомоги державі у війні, а заради політичних дивідендів. Але в умовах масштабної війни політиканство і популізм неприпустимі. Йдеться про долю України. І якщо хтось лише заради власного інтересу гальмує спільну роботу – це вже на межі зради. Власне, робота Комітету з питань нацбезпеки, оборони та розвідки в тому числі полягає й у відсіюванні таких політично мотивованих законопроєктів від тих, які справді посилять нашу оборону та допоможуть нашим військовим воювати.

Нещодавно ВР України підтримала правку про повернення окремим категоріям військовослужбовців додаткової грошової винагороди у розмірі 30 тисяч гривень. Щоправда, без змін до бюджету, без яких неможливо реалізувати таку ініціативу. Суспільство активно обговорює це питання. Ви свого часу виступали проти того, щоб тиловикам скасували ці виплати.

Вибачте, але це якраз очевидний популізм. Важливою складовою мотивації воїнів є відчуття справедливості. Цей принцип якраз і закладався під час останніх змін у грошовому забезпеченні. Як можна порівнювати умови служби бійця, який понад рік тримає фронт на найгарячіших напрямках, з тим, хто служить на складі у далеких від бойових дій регіонах? Ви спробуйте вправно виконувати бойові завдання місяцями під масованими ворожими обстрілами. Тому бойові – це гроші, які доплачують саме за участь у бойових діях, а не за кабінетну роботу в тилу. На мій погляд, це абсолютно нормальна ситуація, коли держава має концентрувати будь-які свої ресурси, зокрема фінансові, стосовно грошового забезпечення військовослужбовців, насамперед на тій категорії, яка безпосередньо ризикує життям і здоров’ям.

Друга складова – економічна. Суспільство має зрозуміти: держава і без того робить усе можливе і неможливе, аби забезпечити сили оборони всім необхідним, у тому числі достойним грошовим забезпеченням. Я просто запитаю: а звідки нам брати додаткові гроші? Чи хтось пропонує підняти податки, аби залишити непропорційні доплати, наприклад, працівнику складу в Ужгороді? Я поважаю всі військові спеціальності. Вони всі без винятку важливі. І спільні якісні зусилля і на фронті, і в тилу приведуть нас до перемоги. Але не стомлюся підкреслювати: система виплат має бути справедливою. Розміри виплат мають залежати від ступеня небезпеки, віддаленості від лінії бойового зіткнення, умов служби та складності виконуваних завдань.

Саме тому військовослужбовцям, які виконують завдання безпосередньо на лінії зіткнення і в тактичній глибині, збережена додаткова виплата в розмірі 100 тис. і 30 тис. відповідно. І цей справедливий підхід не був врахований зі самого початку, минулого року, коли були призначені всім однакові виплати – і тим, хто бере участь у бойових діях, і тим, хто виконує свою роботу в тилу, далеко від фронту.

От, наприклад, військовослужбовці, які виконували завдання поза межами районів бойових дій (у різних регіонах України), і військовослужбовці, які, ризикуючи життям, виконували завдання в районах бойових дій, але не брали безпосередньої участі в боях з противником, отримували однакову грошову винагороду – 30 тисяч гривень.

І так само військовослужбовці, які брали безпосередню участь у боях з ворогом, і військовослужбовці, які виконували завдання в районах бойових дій, але не були залучені до збройних сутичок, також отримували винагороду в однаковому розмірі – 100 тисяч гривень.

Упевнений, ніхто не буде сперечатися з тим, що, наприклад, ступінь небезпеки і ймовірність втрати життя або здоров’я значно вищі на передньому краї, ніж поза районом бойових дій. Звісно, ця небезпека нині є для всіх, але її рівень дуже різний, і, на мій погляд, це абсолютно нормально, коли ступінь матеріальної компенсації, зокрема грошової, залежить від того, чи перебуває людина у відповідному районі, виконує певне завдання чи ні.

Хоча як і в будь-якій системі, є винятки. Наприклад, це стосується військовослужбовців, які задіяні у відбитті нападу повітряного противника, а загроза така існує практично по всій території держави. Вони отримують відповідну грошову компенсацію, відповідні доплати незалежно від того району, де вони виконують завдання.

Крім того, не забувайте, що навіть в умовах обмеженого фінансування мінімальний рівень грошового забезпечення всіх військовослужбовців збільшено майже на третину.

Тому повторюю: закон про повернення старої недосконалої системи спекулятивний. Чистий популізм. Він не враховує принципу справедливості, не дбає про мотивацію військовослужбовців і не має економічного обґрунтування.

У медіапросторі багато інформації про наш контрнаступ. Чи може вплинути на плани його проведення витік документів Пентагону?

Як військова людина хотів би насамперед зауважити, що будь-яка інформація про можливі дії ЗСУ, конкретного військового формування, угруповання військ, як правило, завжди шкодить. Але ГУР МОУ заявило, що частина даних не відповідає дійсності, тож треба розібратися спочатку, хто і навіщо це зробив.

 І тут питання не в тому, наскільки прогнози чи інформація можуть збігатися з реальними планами. А в тому, яка мета таких зливів. Нашим планам це не завадить, але, мабуть, і не було такої мети. Та й, крім іншого, такі зливи, висновки і припущення експертів створюють певний інформаційний шум, який заважає противнику розібратися, де тут правда, а де не зовсім.

Позиція експерта завжди дуже вдячна, він зазвичай не несе жодної відповідальності за те, що оприлюднює.

В іншому становищі фахівці. Але якщо ви помітили: жодного коментаря з кола осіб, які дійсно ухвалюють рішення, які причетні до реалізації відповідного плану, ми не почули і, напевно, не почуємо аж до моменту початку його реалізації. І це абсолютно правильно та професійно.

Загалом я хотів би позитивно оцінити стратегічні дії військово-політичного керівництва України. Розумію всі дії Президента та його команди і вважаю їх правильними. І стратегічне планування, і системні зусилля щодо матеріального забезпечення Сил оборони.

За кілька днів чергова зустріч у форматі Рамштайн. Яка наша мета, чого очікує Україна від цієї зустрічі?

Наша головна мета незмінна. Ми вдячні партнерам і всім небайдужим країнам, які допомогою нашій країні продемонстрували своє ставлення до російської агресії, до війни, яку розв’язала РФ проти нашої країни. Перша наша позиція – це, безумовно, слова вдячності за те, що вже зроблено, і обговорення робочих питань, що ще потрібно зробити, щоб ми мали все необхідне, аби продовжувати нашу боротьбу.

Є певні напрямки, які потребують додаткової уваги. Нам потрібні боєприпаси до тактичних систем, які постачають наші партнери. Можна говорити про необхідність передачі певних зразків авіаційної техніки, у першу чергу літаків, які формально належать до винищувачів, а фактично є багатоцільовими. Нам треба удосконалювати ППО, систему зв’язку, РЕБ тощо.

Наступальний дух війська, як його підтримати?

Ви знаєте, уже не одне сторіччя науковці, дослідники військової історії та, власне, воєначальники обговорюють та аналізують це питання. На мій погляд, насамперед це має бути здорове поєднання належного матеріального забезпечення військовими засобами та високого бойового духу особового складу. Жоден бойовий дух не замінить бойових припасів, а досконала система зброї, якщо в людини немає належного рівня мотивації, не гарантує успіху на полі бою.

Говорячи конкретно про нашу ситуацію, я хотів би зауважити, що бойовий дух виникає в людини не тоді, коли вона одягнула військову форму, і навіть не тоді, коли взяла до рук зброю. Причому не важливо, йдеться про військовослужбовця за контрактом, призваного за мобілізацією чи про добровольця.

Коли кажуть «солдатом не народжуються» – це, на мою думку, стосується не бойового духу, а необхідного набору навичок і вмінь, які повинен мати військовослужбовець для того, щоб успішно виконувати свої службові обов’язки або своє бойове завдання.

Щодо бойового духу – він закладається в родині, у дитячому садочку, він залежить від виховання, від усвідомлення того, що у твій дім вдерся непрошений гість і він повинен бути знищений.

Бойовий дух – це не щось таке, що є стійким і незмінним. Він, як і будь-яка якість людського характеру, перебуває під постійним впливом дуже великої кількості різноманітних факторів. В умовах війни це також і розгубленість та страх. І кожен за себе повинен зробити, на мій погляд, дуже чіткий вибір: або я готовий ризикувати своїм життям, або я не воїн і не гідний звання Захисника. На жаль, серед наших співвітчизників зустрічаються і такі. Але перших, безумовно, більше.

24 лютого минулого року… Як ви зустріли цей день, які були ваші думки, дії?

Думки? Уже й не пригадаю, які точно вони були. А дії, як у більшості населення нашої країни, мабуть, стандартні… Я прокинувся від ракетного удару по аеродрому «Бориспіль», коли в будинку затремтіли вікна. Швидко одягнув військову форму, устиг заїхати до Верховної Ради, навіть узяв участь у голосуванні про оголошення воєнного стану. Після цього залишив залу і прибув на Головний командний пункт Збройних сил України, після цього тривалий час виконував завдання в його складі.

Що вас вразило найбільше в перші дні повномасштабного вторгнення?

Мабуть, три речі. Перша – це звірства, які вчиняли російські військові, і масштаб руйнувань. Друге – це сильна і безкомпромісна позиція Президента України в перші дні повномасштабного вторгнення. Це був тоді один з вирішальних факторів. Ця жорстка позиція і дуже оперативні рішення визначили дії всієї системи влади, мали вплив на українське суспільство і, звичайно, на міжнародних партнерів. І, безумовно, найголовніше – це професійність і героїзм багатьох наших військовослужбовців і всіх інших людей, які безпосередньо зупиняли просування загарбників. Ворог не зміг прорахувати внутрішню силу нашого народу.

Як би ви охарактеризували військовослужбовця Росії, який вчиняє воєнні злочини? Чи відповідають терористичні методи нашого супротивника в цій війні традиційному військовому мистецтву?

Ми майже цілковито були певні, що російська армія дійсно сильна, що рівень її технічного оснащення, рівень підготовки, рівень розуміння природи сучасної війни настільки високий, що якщо вони розпочнуть широкомасштабну війну, то нас чекають неймовірні труднощі.

Нам на її початку не було легко, але ми дуже швидко – десь за місяць – усвідомили, що жодних див, прикладів інновацій, оперативного мистецтва не побачимо. Сміливих стратегічних обходів, обхватів, оточень російська армія не продемонструвала і вже навряд чи продемонструє.

Росіянам був притаманний простий, лінійний підхід до стратегії та військового мистецтва.

Чим це зумовлено? На мій погляд, тут йдеться про комбінацію причин: переоцінка власних сил, побоювання відповідальності в разі невдачі і, головним чином, недооцінка нашої готовності до спротиву.

Єдине, що змогла продемонструвати так звана друга армія світу за більш ніж рік – це перевага в ресурсах. Якби ми мали можливість витрачати боєприпаси такими темпами, як росіяни, то невідомо, де нині проходила б лінія зіткнення.

Цей кількісний фактор, за оцінкою експертів, вони експлуатують максимальним чином. Їхня спроба від Чорнобиля до Одеси розірвати нас на стратегічній розтяжці, щоб нам просто не вистачило бригад, танків, гармат також ґрунтувалася на ресурсній перевазі.

А щодо прийомів і способів ведення війни, то вони вже давно переступили межу воєнних злочинів – усвідомлюючи неможливість виконати свої завдання без втрат значної частини так званої професійної армії, вони згадали про старий історичний підхід, коли до військової справи долучалася категорія людей, яка характеризується низьким рівнем соціальної відповідальності. Тому ми, на жаль, спостерігали звірства в Бучі, Ірпені, на Харківщині та Херсонщині.

Військово-політичне керівництво країни-агресора й нині використовує у штурмових групах в’язнів для виконання окремих специфічних завдань як звичайний витратний матеріал, як і боєприпаси, що понад п’ятдесят років лежали на складах.

Що, на вашу думку, змінилося в тактиці та стратегії російської армії з 2014 року? Чи зазнала вона змін під час проведення АТО, ООС і згодом під час великої війни?

Одразу зазначу, що ця періодизація достатньо умовна. Колись, ймовірно, це буде предметом історичних досліджень. Найголовніша відмінність – це непомірне збільшення масштабу бойових дій і, відповідно, номенклатури засобів ураження, які використовують під час їхнього ведення.

Якщо далекого вже 2014 року застосування авіації було лише епізодичним та окремим елементом бойових дій, то нині це повсякденна практика. Ми все це відчули весною 2022 року й досі відчуваємо на собі.

Беззаперечно, на активному застосуванні авіації противник, звичайно, не зупиниться і далі буде лише відшуковувати найбільш ефективні системи озброєння, найбільш ефективні оперативні і стратегічні прийоми, не говорячи вже про тактичні прийоми, з використанням яких можна досягнути тих цілей, які він перед собою поставив.

Якщо говорити про стратегічні апетити Російської Федерації, слід відмітити, що порівняно з лютим 2022 року вони значно зменшилися. Тоді ворог планував на третій день бути в Києві, а на тринадцятий ще десь далеко за Києвом. І головною причиною переформатування його задач, основним генератором змін у тактиці та стратегії, беззаперечно, є героїчний спротив українського народу і наших Збройних сил.

Що ж до зміни в діях збройних сил Росії – вони стосуються насамперед постійної зміни глибини завдавання ударів і переліку цілей, до якого належать об’єкти критичної та елементи енергетичної інфраструктури, намагання унеможливити нормальне функціонування держави, позбавити мирне населення звичних побутових умов.

Не виключено, що така стратегія зберігатиметься й надалі. Вони не завжди використовуватимуть науковий, аналітичний пошук нових методів ведення війни, а, ймовірно, будуть йти шляхом спроб і помилок, шукатимуть наші слабкі місця, найболючіші точки.

Якщо проаналізувати тактику противника, то він, як і в минулому, робить основну ставку на використання засобів ураження, у першу чергу артилерії. Утім можемо констатувати, що дії наземних підрозділів противника останнім часом достатньо обмежені. Тут даються взнаки і нестача підготовленого особового складу, і відсутність координації, і недостатнє опрацювання певних способів тактичних дій. Скидається на те, що, як за часів Другої світової війни, головну ставку ворог робить на суцільний вогневий вал. На окремих напрямках, в окремих ситуаціях це дає свої результати.

Проте за наявності відповідних ресурсів, систем озброєння ми здатні запобігати широкому застосуванню таких підходів.

Чи вистачить РФ ресурсів для ведення цієї війни?

З одного боку, хотілося б заспокоїти людей і сказати: так, дійсно, значна частина ракет уже використана, тому загальна оцінка загрози в майбутньому знижена, тому що наш противник теж обмежений у ресурсах. Але, на мій погляд, це безвідповідально, тому що не слід забувати, що ми воюємо не зі збройними силами РФ, а з цілою країною, котра у своїх «найкращих» історичних традиціях (мабуть, ще з часів Російської імперії й потім СРСР) не робить вибору між рівнем добробуту свого населення і рівнем виробництва боєприпасів.

Я не прихильник обнадійливих оцінок експертів, що нині в Росії закінчаться ракети і ми зможемо спокійніше дихати. Глибоко переконаний, що там навіть за умов санкційного тиску докладатимуть усіх зусиль, аби підтримувати інтенсивність виробництва зброї та техніки. Спокійніше дихати ми зможемо, коли матимемо здатність знищувати засоби повітряного нападу, зокрема ракети, а також усю іншу техніку та боєприпаси швидше, ніж вони будуть їх виготовляти.

Якою ви бачите Перемогу над нашим ворогом?

Якщо ми говоримо про перемогу України в цій війні, то вона чітко окреслена керівництвом нашої держави і, зокрема, Президентом – це повернення до міжнародно визнаних кордонів, український Донбас, український Крим. На жаль, незалежно від того, коли ми відновимо кордони України, загроза не зникне.

Допоки ми маємо такого войовничого, з такими імперськими амбіціями сусіда, головним підсумком війни мають стати такі Збройні сили нашої країни, які відкинули б навіть бажання замислитися, що в України можна щось відібрати силою зброї.

Ми не повинні забути все те, що пережили та втратили, маємо жодним чином не допустити повернення ситуації, схожої до тої, що була у 2014 році.

 

Апостроф

Анна Красулина

Почему Путина с Лукашенко не будет в Донецке

Диктаторы очень боятся за свою жизнь

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на днях провел встречу с главарем так называемой «ДНР» Денисом Пушилиным. Показательно, что официально белорусский диктатор «независимость» этих квазиреспублик не признавал. О чем может говорить эта встреча, зачем Лукашенко предложил помочь оккупационной администрации Донецка и почему ни Лукашенко, ни путин не поедут в Донецк – в эфире Апостроф TV рассказала пресс-секретарь лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Анна Красулина.

Встреча Лукашенко с Пушилиным

Если Лукашенко встречается, либо же если он ездит в эти точки, он де-факто признает эти так называемые «государства», эти земли за вот этим «Душилиным». Тут сомневаться не приходится. Вопрос вот в чем: для путина важно, что Лукашенко это признает фактически, а Западу можно показывать, что бумажек то он не подписал.

Если для Запада важна фиксация в документах, то по документам как будто он не признал, а для путина — признает. То есть он сидит, как обычно, на двух стульях, ему это очень удобно. Разница просто в восприятии.

На встрече Лукашенко предложил «Душилину» помощь, когда сам вынужден полагаться на путина.. Это такой способ вертикали от вассала к более мелкому вассалу. Большой вассал дает большой пирог более высокому вассалу, тот 90% тратит на себя, а маленький кусочек дает следующему вассалу. А тот уже крошками делит на следующих.

Запретный Донецк

Это не очень безопасно для них сейчас. Они больше опасаются за свою жизнь, за свою безопасность, которую сложнее обеспечить в таких самопровозглашенных «государствах».

Если что-то происходит на территории признанной страны, у которой есть границы, то очень сложно нанести урон таким диктаторам. В то же время Донецк — это все-таки чужая для них территория. Если какая-то группа попытается условно его арестовать и скажет, что действует от имени Украины, потому что Донецк — это часть Украины, то будут вопросы. Я думаю, именно этот вопрос делает достаточно рискованным появление как путина, так и Лукашенко там. Поэтому они и не едут туда.

 

(Оновлено 14:00)

РБК-Украина

Катерина Гончарова

Элла Либанова: В Украину вернется не меньше половины тех, кто бежал от войны

Что заставит украинцев возвращаться домой, как изменилось представление о наших гражданах за рубежом и какие отрасли следует развивать после войны – в интервью РБК-Украина с Эллой Либановой.

За время войны многие украинцы уехали в страны Европы. По разным оценкам, их количество достигает 5 миллионов, а то и больше. Но реальная статистика по нашим беженцам на самом деле может быть не столь печальной, считает демограф, академик и директор Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины Элла Либанова.

В интервью для РБК-Украина она рассказала, почему беглецов от войны за границей может быть меньше официальных данных, сколько из них и почему вернутся домой и как война изменила украинцев.

– Элла Марленовна, сейчас много говорят о том, что подавляющее большинство украинских беженцев не вернется из-за границы. А как вы думаете?

– Нет, не большинство. Во-первых, я бы не употребляла термин «беженцы». Ведь беженцы – это конкретный юридический статус, который человек получает за границей. Это, кстати, пожизненный статус. Однако большинство украинцев просят за границей именно временную защиту.

Статус временной защиты позволяет переехать в другую страну в пределах ЕС, не теряя определенных гарантий (права на работу, образование, выплаты – ред.). Это дает возможность приехать в Украину на время и вернуться, это в конце концов не обязывает жить в лагере для беженцев и дает гораздо больше свободы. Поэтому я бы советовала употреблять словосочетание «беглецы от войны». Это отделит их от трудовых мигрантов, которые находились за границей и до 24 февраля 2022 года.

– А как насчет количества выехавших с начала полномасштабной войны?

– Здесь есть огромные расхождения в статистике. По данным наших пограничников, с 24 февраля по 3 апреля этого года за границу выехало на миллион 800 тысяч человек больше, чем въехало. И мы можем говорить, что именно это увеличение и говорит нам о количестве беглецов от войны.

Чиновники ООН дают еще другую цифру. По их данным, во всех странах, кроме России и Беларуси, находятся 5 миллионов украинцев-беглецов от войны (по данным ООН, в национальных программах временной защиты принимают участие 4,9 млн беженцев – ред.). В России и Беларуси – 2,9 млн. Об этой второй цифре я говорить не буду, поскольку у меня нет никаких данных о том, сколько людей туда уехало. Мне не за что зацепиться.

Однако по поводу цифры 5 миллионов у меня есть много сомнений. Во-первых, у меня есть данные наших пограничников. Я готова признать, что определенное количество людей уехало нелегально. Особенно это было возможно в первые очень тяжелые пару недель (после вторжения РФ в Украину, – ред.). Но я далека от мнения о том, что это миллионы людей.

Зато есть информация, что за границей по состоянию на 1 сентября прошлого года находились 480 тысяч украинских детей школьного возраста. Если это так, то общее количество в 5 миллионов никак не выходит. Потому что удельный вес детей в составе беглецов от войны – не 10% и не 20%, а гораздо больше. Ехали за границу преимущественно мамы, часто с двумя-тремя детьми. Кто-то брал детей сестер, других родственников.

Также допускаю, что может случаться двойной счет просящих статус временной защиты. Скажем, человек переехал из Польши в другую страну ЕС. И если его с учета в Польше еще не сняли, он попадет в статистику дважды. Я исключала бы двойной счет в таких странах как Германия. Но в бедных странах он может иметь место.

Также знаю случаи, когда люди из сел в Одесской области у границы с Молдовой зарегистрированы там как беглецы от войны, а живут у себя дома, ездят туда-сюда. И такие случаи бывают не только по Молдове.

– Тогда сколько беглецов от войны по вашим оценкам сейчас находится за границей?

– Я думаю, около 2,5 миллионов. С учетом выехавших еще до войны там есть 5 миллионов украинцев, но это уже отдельный вопрос и отдельная статистика.

– Говорит ли это нам, что ситуация с выездом украинцев за границу не такая катастрофическая?

– Она катастрофическая. Даже если выехало 2 миллиона. Допустим, один миллион из них – это преимущественно взрослые, в большей степени женщины. И если война будет продолжаться долго, то я не знаю, где произойдет воссоединение семей: в Польше или Украине. Я не знаю, кто куда уедет.

Семьи в большинстве воссоединятся, не расстанутся. Но велик вопрос, где именно они воссоединятся, и сколько женщин заберут мужчин за границу, когда им можно будет выезжать.

Во-вторых, я считаю это демографической катастрофой, потому что уехали преимущественно молодые женщины в возрасте до 40 лет с детьми. Этот довольно интенсивный процесс демографического старения, который и так был присущ Украине, сейчас значительно усиливается, потому что выезжает молодежь. В Украине значительно увеличивается нагрузка на трудоспособное население.

В-третьих, 70% выехавших женщин имеют высшее образование. По крайней мере, в этот самый страшный период весны 2022-го выезжали преимущественно киевлянки и харьковчанки, женщины с высоким уровнем образования. В общей сложности до 90% беглецов от войны – это горожане. Жители сел за границу не уезжали. С уехавшими мы теряем образовательный потенциал.

Замечу, за границу не ехали женщины, привыкшие прятаться за чьей-то спиной – отца или мужа. Ехали активные и самодостаточные, которые привыкли полагаться на свои силы. И сейчас мы их теряем. Эти утраты пропорциональны длительности активных боевых действий. Чем дольше будет продолжаться война, тем больше женщины и дети адаптируются за границей. В Польше множество женщин уже нашло работу.

– Во многих странах требуют обязательно отдавать детей в местные школы на обучение. Это будет усугублять разрыв между ними и Украиной?

– Да, будет углублять. Они адаптируются к условиям жизни в новой стране. Если женщина там работает, то, скорее всего, сможет снимать себе нормальное жилье, которое ей нравится. Будет получать заработную плату, которая будет более или менее удовлетворять ее потребности. И с каждым месяцем они адаптируются к жизни в другой стране все больше и больше. Ведь, повторю, уехали не только те женщины, которые привыкли только варить суп. Уехали те, кто привык на себя полагаться.

С другой стороны, чем дольше будет продолжаться война, тем больше разрушается инфраструктура в Украине. И многим просто некуда будет возвращаться. Жилья нет. К этому прибавьте разрушающуюся и производственную инфраструктуру. Это означает, что нет работы. Сейчас начинают звучать лозунги, мол, давайте возвращать женщин домой, – я против этого. Не нужно их возвращать именно сейчас. После окончания войны – да, но не сейчас. Потому что мы большинству из них не сможем предложить работу. Мы будем сейчас платить женщинам из тех денег, которые нам дают западные доноры? Не думаю.

Я бы еще смотрела на это в другом контексте. После 24 февраля 2022 года в первые две недели в Украину вернулось 200 тысяч мужчин, годами живших за границей. Они вернулись, четко понимая, что не смогут уехать снова, потому что к тому моменту уже действовал указ президента. Они возвращались, чтобы защищать родину, помогать своим близким. То есть, чувство украинскости и патриотизма среди наших людей есть.

И вот на этом нужно пытаться формировать нашу политику – даже на личном уровне. Каждому работодателю, сотрудница которого уехала, стоит время от времени с ней общаться. Мы в контакте со всеми коллегами нашего института, которые сейчас за границей. Мы их включаем в темы, проекты. Пусть мы даже не можем им платить, потому что нет денег. Но они не выпадают из нашего коллектива.

Скорее всего, это не станет решающим фактором для возвращения. Но это будет тем зернышком, которое может перетащить чашу весов на свою сторону. Безусловно, это касается школ: каждый классный руководитель должен общаться с детьми, которые выехали за границу. Если он или он является патриотом Украины. Это может и не сыграть свою роль, а может и сыграть. Но лучше это сделать и это то, что мы можем сделать сегодня.

– Как украинцы меняют Европу? В частности, на бытовом уровне? Нам проще освоиться в той же Польше, Германии, Швеции, чем беженцам с Ближнего Востока. Мы несем свою культуру и особенности быта или пытаемся подстроиться под европейский тип жизни?

– Для того, чтобы изменить Европу, нужно, чтобы там было гораздо больше наших людей. Есть такая шутка: следующим мэром Варшавы будет украинец или украинка. На самом деле, нас там много, но далеко не во всех странах. Португалию, например, мы мощно изменили еще до войны. Однако то, что изменился имидж украинца за границей, это абсолютная правда.

Как нас воспринимали раньше? Едет заробитчанин в Европу на короткое время, соглашается работать в любых условиях, чтобы только заработать. Теперь в Европу уехали другие люди. И это кардинально изменило представление об украинцах. И университетская профессура, и школьные учителя абсолютно шокированы уровнем подготовки нашей молодежи. Они действительно такого не ожидали. У нас образование оказалось на достойном уровне.

Если сравнивать наши образовательные программы, то у меня претензия есть только к истории. Потому что ее преподают по странам, а не по периодам. В результате мы знаем, что было в 18 веке в Польше, но не понимаем, что в это время происходило в других странах Европы. Иначе мы бы понимали, что из чего следовало, какое влияние было и так далее. Мы знаем, что была Хартия вольностей. А что в это время было здесь? А во Франции? Если бы историю преподавали по периодам, то мы понимали бы роль Британии и англо-саксонской цивилизации в формировании современного мира и мировоззрения.

Но украинцев увидели как образованных людей, способных учиться. И к этому имиджу очень прибавили наши защитники. Мало кто думал, что наши военные так быстро будут овладевать западным оружием.

– Изменились ли сами украинцы за границей? Какими они вернутся домой?

– Да, изменились. Сменились даже заробитчане, которые до войны выезжали на короткий срок и возвращались. Даже те, кто приезжал на пасхальные праздники. Они даже за это время успели повлиять однажды на свое окружение. К примеру, просили не мусорить на улице, не петь песни ночью, убирать за собой после пикника. Просто улыбаться.

Но если говорить о возвращающихся сегодня – у них есть еще одна черта. Они уже не смотрят на заграницу сквозь розовые очки. Туризм, когда мы уезжаем на отдых, это одно. Другое дело – стоять в очередях на автобус в 6 утра, и нужно успеть на работу. Они увидели: что-то заболело, а к узкому специалисту можно попасть только спустя несколько месяцев. Врач домой ни к кому не приходит. В крайнем случае – скорая.

Свое – это свое. Да, оно должно быть гораздо лучше, но оно не столь плохое, как мы думаем. И образование у нас не такое плохое, и медицина. И тем более публичные услуги, которые ушли далеко вперед. Но дай бог, чтобы война закончилась в этом году. Ведь каждый месяц войны играет против нас.

– Деньгами или льготами просто так людей не вернуть назад, даже после окончания войны?

– Знаете, я никогда не забуду один момент. Греция определенный период времени была регионом, из которого люди массово выезжали за границу. Страна была большим донором рабочей силы. И в аэропортах висел лозунг: «Грек, возвращайся, родина тебя ждет». И такие вещи – они оказывают большое влияние на сознание. Ну не все же измеряется деньгами.

Я никогда не поверю, что все уехавшие сделали это из-за льгот. Они уехали, убегая от ужасов войны. Не исключаю, что кто-то уехал, пользуясь случаем. И, честно говоря, если такие и уехали – слава богу, пусть едут.

– Часто украинцы в Европе жалуются на местную бюрократию, необходимость ждать приема у врача полгода или больше. Станет ли это одним из факторов, по которым украинцы захотят возвращаться домой?

– Когда социологи на границе здесь и в ЕС спрашивали украинцев о том, хотят ли они вернуться, 90% заявляли, что будут возвращаться. Я не верила в эту цифру тогда, тем более не верю сейчас. Опыт балканских войн говорит о том, что возвращается треть. Думаю, мы можем рассчитывать на то, что вернется 50, может быть 60%. Я рассчитываю на наше чувство украинскости, патриотизм.

Кроме того, Украина по сравнению с Балканами – большая страна. И если здесь будет полноценный план Маршалла, а я верю в это, придут серьезные деньги, здесь будет много возможностей. И даже не только украинцы будут возвращаться, которых многое не устраивает за границей, медицина – прежде всего. Будут приезжать также европейцы, если здесь будет достойная зарплата и возможность самореализации.

– То есть уже после войны со стороны государства шаги вроде программ и стимулов для возвращения людей имеют смысл?

– Да, после войны нужно очень многое делать. В частности, помогать с открытием бизнеса и восстановления жилья. Люди будут возвращаться, если будет куда возвращаться, если будет работа и где жить. Даже детский садик и школа решающим фактором не будут. Да, будет по 40 детей в классе, этого следует ожидать. Да, будут учиться в две смены. Но если у родителей здесь будет работа и жилье.

Также необходима программа экономического возрождения. Я далека от мнения, что мы должны возрождать «старую» экономику. Есть смысл говорить о возрождении украинской экономики, а не обновлении. В этих терминах есть разница. И мы должны понять, какие отрасли могут стать локомотивами, драйверами.

– Какие это отрасли могут быть?

– На первых порах, безусловно, это будет строительство. Во-первых, нужно многое отстроить. Во-вторых, одно созданное в строительстве рабочее место влечет за собой создание 6-7 новых рабочих мест в соприкасающихся отраслях.

Также драйвером экономики должен стать агропромышленный комплекс. А именно – пищевая промышленность. Недавно слышала такое мнение, мол, давайте не будем экспортировать зерно, а вместо этого будем продавать муку или макароны. Но так просто это не происходит. В странах, к рынку которых мы хотим найти доступ, спросом пользуется мука твердых сортов пшеницы, не говоря уже о макаронах. Это большая конкуренция, это требования.

Я недавно вернулась из Праги. Там заходила в магазин и обнаружила, что зелени качественной нет, овощей нет. Даже мяса качественного, как в Украине, нет. Единственное, что нашла, это черешковый сельдерей из Италии. Здесь мы можем предложить свои услуги. И нам есть что предлагать. У нас есть зелень: кинза, кориандр, петрушка, салат. Можно экспортировать и дыни, и арбузы.

Также мы можем составить большую конкуренцию большому количеству стран в легкой промышленности. Я лично в Вашингтоне и Нью-Йорке покупала себе вещи украинского производства. Авиапромышленность мы можем развивать в ассоциации с другими странами. Да, на рынке есть «боинги», но у нас есть маленькие самолеты, которые могут занять определенную нишу.

Ну и моя любимая «фишка» – считаю, что Украина может стать незаурядным медицинским хабом. Не случайно ведь сюда раньше ездили лечить зубы из США, Нидерландов, Британии.

К сожалению, я мало верю в общий туризм. Я не вижу, куда у нас сегодня ехать. Термальные источники на Закарпатье – их не так много, но развивать это направление тоже возможно. Когда вернем Крым, там будут большие возможности для развития туризма. На Сардинии курортный сезон длится столько же, сколько и в Крыму. Но мировым курортом считается именно Сардиния. Надо подождать, когда освободим Крым, и будем его развивать. Вообще, у нас очень хороший климат, не слишком жарко и не слишком холодно.

После войны мы столкнемся с вопросом, как развивать приграничные с Россией территории. А граница – огромная, и угроза никуда не денется. Поэтому я не убеждена, что следует восстанавливать танковые заводы именно в Харькове. С другой стороны, я скептически отношусь к идее перенесения военной инфраструктуры на запад Украины. С точки зрения логистики это очень удачно, но есть понятие экологической емкости местности. Где строить военные объекты на Закарпатье, Волыни или Буковине? В этом смысле нам стоит посмотреть на потенциал центральных областей – Кировоградской, Черкасской, Полтавской, юг Сумской. Харьковская область будет развиваться, потому что есть Харьков, индустриальный центр.

Можно ведь помечтать? Вдруг удастся сделать так, чтобы в стокилометровой зоне со стороны России не будет никаких войск.

– Как изменила война украинцев в целом – уехавших и тех, кто здесь остался? Как изменились их ценности, взгляды на жизнь?

– Война скорее изменила не людей, а наши приоритеты. Я раньше каждую весну пыталась себе купить какое-нибудь платье. А сейчас думаю – зачем? На всю зиму хватает две юбки и три свитера, а больше не нужно. Мы перестали тратить деньги на лишнее, ограничиваемся наиболее необходимым. С одной стороны, это из-за падения доходов, потому что никто не знает, что будет завтра. А с другой, это уже кажется неважным.

Мы стали более открытыми. В целом украинцы – довольно закрытая нация. Если нужно помогать – мы помогаем самым близким родственникам, друзьям. Сейчас это изменилось. Мы помогаем незнакомым. Когда люди перечисляют с последней зарплаты по тысяче гривен на ВСУ, у меня сжимается сердце. Помните, в бомбоубежищах люди сидели по двое-трое суток. Они делились друг с другом не только едой, но и водой и лекарствами, это дорогого стоит.

Чего я боюсь сейчас? Того, что происходит определенное разделение роли людей во время войны. Был ли за границей? Был ли в терробороне, в рядах ВСУ? Не думаю, что будет сегрегация и сильный раскол в обществе. Но раздел будет, он уже появился. Думаю, общество само должно с этим что-то сделать. Объяснять, что за границу уехали, чтобы не загорать на пляже, а вывезти от войны детей, и им там несладко.

– Как люди видят нашу победу? Считают ли после года войны, что она затянется еще более длительный срок?

– Скажу лично за себя. У нас хорошо знают Бена Ходжеса (офицер армии США в отставке, был командующим армией США в Европе – ред.). Говорят, что едва ли не 100% его прогнозов сбываются. И вот он в конце прошлого года сказал, что война окончится в середине 2023 года. Лично я верю в прогноз Бена Ходжеса. Я не военный эксперт. Но надеюсь, что в конце этого или начале следующего года все закончится.

 

(Оновлено 13:00)

Радіо Свобода

Чи зупинить поява Путіна на Херсонщині черговий «жест доброї волі» армії РФ?

Чи справді президент РФ Володимир Путін приїжджав на окуповану частину Херсонщини? В якому стані там перебуває російська армія і як це впливає на місцевих жителів? Чи готова Росія до втрати окупованої частини півдня та чи змінилися її цілі у війні з Україною? Все це з’ясовував проєкт Радіо Свобода «Новини Приазов’я».

У Кремлі 18 квітня повідомили, що президент Росії Володимир Путін побував на окупованих територіях Херсонської та Луганської областей. Час цієї поїздки не уточнили, а на оприлюдненому відео показано, що у світлу пору доби Путін виходить із гелікоптера, потім зображений кортеж із джипів, який нібито в’їжджає до окупованого міста Генічеськ. За повідомленням Кремля, Путін нібито відвідав штаб угруповання російських військ і заслухав доповіді воєначальників.

Українська влада ставить під сумнів повідомлення Кремля, що президент Росії Володимир Путін відвідав два частково окуповані регіони України. «Ніякого Путіна там не було. Це достеменно відома річ. Для того, щоб поспілкуватися зі справжнім Путіним, ви маєте щонайменше 10–14 днів провести на карантині. Був звичайний двійник, яких у нього не один – це вже так само відома річ», – сказав секретар Ради національної безпеки й оборони України Олексій Данілов в ефірі національного телемарафону. Жодних доказів на підтвердження своїх міркувань він не навів.

19 березня пресслужба Кремля повідомляла, що президент РФ відвідав окупований Маріуполь у Донецькій області України.

В американському Інституті вивчення війни зазначили, що Путін під час візиту в окуповані частини Херсонської та Луганської областей продовжив зображати себе лідером часів війни в очікуванні запланованого українського контрнаступу. Аналітики також звертають увагу, що на одному з відео Путін заявив, що «наближається» православне свято Великодня, що свідчить про те, що його візит відбувся до 16 квітня.

Тим часом російські військові на окупованій території Херсонщини мінують місцевість, зокрема, акваторії річок Конка та Дніпро, повідомив 19 квітня Генеральний штаб ЗСУ. За даними українських військових, є випадки підривів місцевих жителів на російських мінах при спробі вийти на воду.

Також у Генштабі повідомляють про мародерство, яке здійснює російська армія. Зокрема, у звіті відомства за 15 квітня зазначено, що у Новокаховському районі Херсонської області помічені випадки зливу мастила з електротрансформаторів, що, своєю чергою, призводить до знеструмлення деяких вулиць населених пунктів району.

Керівниця об’єднаного пресцентру Сил оборони Півдня Наталія Гуменюк в ефірі проєкту Радіо Свобода «Свобода.Ранок» зазначила, що російські військові посилюють обстріли півдня України, бо панікують через можливий контрнаступ України та намагаються завадити ЗСУ підготуватись до нього. Також речниця розповіла, що поведінка армії РФ на окупованій частині Херсонщини може свідчити про те, що російські військові готуються до так званого «жесту доброї волі».

«Фільтрації, депортації посилюються»

Перший заступник голови Херсонської обласної ради Юрій Соболевський у коментарі «Новинам Приазов’я» розповів, що ситуація на окупованій лівобережній частині Херсонщини дедалі погіршується. Зокрема, посилюються фільтраційні заходи та тиск щодо отримання російських паспортів.

«В деяких громадах ми бачимо тиск на людей, щоб вони виїжджали зі своїх домівок – так звана евакуація, але фактично депортація, тому що їм пропонують переїжджати до Російської Федерації. Значно погіршується гуманітарна ситуація. Доступ до медичних послуг обмежується, коли людина не має паспорта РФ, відповідно, не має поліса медичного обов’язкового їхнього страхування» – зазначив політик.

Соболевський також розповів, що йому відомо про мародерства та пограбування як місцевого населення, так і підприємств в окупації.

«В першу чергу мародерять будівлі, квартири, які люди залишили. Бізнес грабують вже на іншому рівні, це відбувається командирами, окупаційною владою. Вони продовжують демонтувати виробничі лінії, вивозити їх на територію Росії», – повідомив політик.

Разом із тим він зауважив, що саме масового пограбування місцевих жителів не відбувається: «Зараз їхні командири та ФСБ намагаються максимально цю дисципліну підтримувати, практично їх чимось займати. Вони там постійно щось риють, навіть коли не мають необхідності».

Політик зазначив, що російські військові поводили себе подібним чином перед відступом з правобережної Херсонщини. Втім, така поведінка може свідчити й про ротації російської армії у регіоні.

«Медійна конкуренція»

Соболевський висловив сумніви, що Путін відвідав окуповану частину Херсонщини, й пояснив, чому.

«Коли приїжджав на територію Херсонщини Кирієнко, заступник голови Адміністрації президента РФ, ми бачили, які там були заходи безпеки на його маршруті. Зараз була зовсім інша картинка. Навіть цього рівня безпеки ми не бачили», – пояснив політик.

На його думку, демонстрація приїзду Путіна розрахована, перш за все, на внутрішню аудиторію Росії. Соболевський вважає, що Кремль хоче «підтримувати образ сильного лідера».

«Тому потрібна була оця нібито поїздка на тимчасово окуповані території, щоб показати, що це територія Російської Федерації, там прапор поставити», – каже Соболевський.

Політик також не виключає, що демонстрація поїздок Путіна в окупацію – це певна медійна конкуренція, яка зараз присутня у РФ.

«Пригожин (засновник ПВК «Вагнер» Євген Пригожин – ред.) постійно відвідує тимчасово окуповані території на іншому напрямку бойових дій. І є інформація, що зараз є певна конкуренція. Пригожин в Росії має образ сильної, сміливої людини. Треба було показати, що Путін ще крутіший», – вважає перший заступник голови Херсонської облради.

«Генічеськ не готувався до візиту Путіна»

Один із жителів окупованого Генічеська на умовах анонімності з міркувань безпеки розповів «Новинам Приазовʼя», що ніхто з його оточення не може підтвердити факт приїзду Путіна до міста. Також у місті не проводилася жодна підготовка до цього візиту. Тим часом в місті посиленими темпами відбувається примусова паспортизація, стверджує чоловік.

«Постійно на блокпостах проводиться робота з населенням, вимагають, щоб люди отримували російські паспорти. Погрожують пропускати тільки по цьому документу в усі установи, зокрема, лікарні, до яких хочуть і можуть звертатися місцеві жителі тільки з російськими паспортами», – повідомив співрозмовник.

Він також розповів, що російські окупаційні сили у Генічеську проводять перерозподіл власності.

Займають бізнес, власники якого поїхали чи мають яскраво виражену проукраїнську позицію

«Випадків відвертого мародерства немає, вони самі в тому плані тримають лад. Займають бізнес, власники якого поїхали чи мають яскраво виражену проукраїнську позицію. В них відбирають землі, підприємства. На базах відпочинку дуже багато розміщено військових і адміністрації», – повідомив житель Генічеська.

З огляду на бойові дії та окупацію Росією частини південних територій України, редакція не може отримати офіційного підтвердження про деякі озвучені свідчення чи незалежно їх перевірити.

Енергодар: «окупанти ховаються на ЗАЕС»

Міський голова Енергодара Запорізької області Дмитро Орлов також розповів «Новинам Приазовʼя», що в цьому окупованому місті російські військові грабують об’єкти міської інфраструктури.

«Грабують дитячі садочки, вивозять звідти меблі, вивозять зі шкіл парти та все приладдя. Тобто це факти, які підтверджені, зафіксовані», – каже мер.

За його даними, російські військові, які перебувають в Енергодарі, також готуються до контрнаступу ЗСУ.

«Окупанти намагаються збудувати якомога більше фортифікаційних споруд у місті, це стосується й атомної станції. Останній місяць іде активне мінування території навколо Енергодару», – зазначив посадовець.

Що стосується Запорізької АЕС – її російська армія залишить в останню чергу, адже почувають себе там безпечно, вважає Орлов. За даними міського голови, окупанти зайняли на станції технологічні приміщення, де зазвичай працює персонал.

«Розмістили там близько 1000 осіб особового складу, і техніка є, і боєкомплект. Атомна станція більш менш укріплена споруда, прикриваючись ядерним об’єктом, вони розуміють, що туди ЗСУ в жодному разі не будуть завдавати якихось ударів. Тому вони там почуваються більш спокійно. Сплять навіть в прохідних галереях прямо на підлозі. Ну, і представники «Росатому» також за територію станції не виходять», – повідомив міський голова.

«Косплей на Зеленського»

Військовий експерт Іван Ступак зазначив, що на окупованій частині Херсонщини поки немає ознак того, що російська армія збирається звідти відступати.

«Серед ознак «жестів доброї волі» є певні фактори, наприклад, згортання шпиталів, коли радіоточки, антени згортаються. Поки що цього немає. Але є додаткова ознака, яка свідчить, що таке рішення або проговорюється, або ухвалене, або вони між собою готуються – це мародерство. Окупанти намагаються покращити своє матеріальне становище, вони розуміють, що скоро щось буде відбуватися, і коли буде команда, просто не встигнуть це зробити», – зауважив Ступак.

Натомість окупанти активно шукають тих, хто, на їхню думку, може співпрацювати з українськими військовими, каже експерт.

«Фільтрують під’їзди, будинки, шукають свіжі сліди. Наприклад, якщо це сільська місцевість, вони шукають на подвір’ї свіжу землю, де, можливо, закопана вибухівка, стрілецька зброя, уніформа якась», – розповів Ступак.

За його даними, в пошуках інформаторів російські військові «вербують людей і погрожують одночасно».

«Щоб працювали зі своїм найближчим оточенням і там підшукували собі додаткових інформаторів або провокували їх на відверті розмови. Наприклад, кажуть: «А давай ми вчинимо теракт, підірвемо щось». Таким чином вони показують результат, що на окупованій території розкрили «агента» українських спецслужб, який планував зробити диверсійні акти», – пояснив аналітик.

Ступак також має сумніви, що саме Путін приїжджав на окуповану частину Херсонщини. Зокрема, він вказує на ті заходи безпеки, яких зазвичай дотримується російський президент.

«Це довгий стіл, коли він з Макроном сидить, з Шойгу, Герасимовим чи Лавровим. Між ними – метрів 7-8. Коли він на Великодньому заході в соборі був, два метри від нього мер Москви Сергій Собянін і в радіусі метрів 20 нікого. Коли ви бачите, що Путін військових за плечу обіймає (на відео з окупованої Херсонщини – ред.), коли він в автомобілі разом з кимось їде (у Маріуполі – ред.), коли він сидить і за спиною у нього проходить якийсь російський військовий, це надзвичайне порушення протоколу безпеки. З Путіним, оригіналом, такі речі не трапляються. І це косплей на Зеленського, який був у Херсоні на другий день після звільнення», – пояснив експерт.

Росія готова до нових втрат?

Російський політолог із Праги Іван Преображенський вважає, що повідомлення про імовірний візит Путіна на окуповані території пов’язаний з невдоволенням росіян через ізоляцію їхнього президента. Така поїздка може сприяти зростанню його рейтингів, зазначив політолог.

«Путін прагнув показати армії, що він із нею, що він не побоявся туди приїхати, що він був близько до зони ведення бойових дій. І показати російському населенню, що він не боїться туди приїжджати, з’являтися на публіці. Цілком очевидно, що зараз якийсь новий період. Мабуть, у Кремля є інформація, що росіянам активно не подобається ізоляція Путіна. Вони прагнуть усіляко демонструвати, що це не так», – припустив експерт.

Преображенський зазначив, що Росія може бути готова до втрати нових окупованих територій, але не Криму.

«За будь-якого контрнаступу, вдалого чи невдалого, вони точно втратять досить значні території. Вони до цього готові. Серйозною втратою стала б втрата Криму. Я не впевнений, що навіть Мелітополь стане серйозною втратою у їхньому розумінні. Де розташований Мелітополь та його військово-стратегічне значення, мало хто розуміє. А російська пропаганда дуже швидко перейде на мікшування цих проблем, на розповіді про те, що вони героїчно клали тисячі людей під Бахмутом», – каже політолог.

Втім, головною метою Росії залишається отримання контролю над усією Україною, наголошує Преображенський. Він зауважив, що попередні намагання російського керівництва дестабілізувати ситуацію в Україні провалилися і зараз Кремль намагається вдаватися до чергового сценарію.

«Спочатку це робилося через спробу повної окупації України. Потім за допомогою ракетних обстрілів та спроби перетворення ситуації на хаос. Вимоги миру. Намагання спричинити протести українського населення через те, що вони «замерзають» взимку. Третя стратегія зводиться до того, щоб, з одного боку, продовжувати військові дії, з іншого – грати у черговий «Мінськ-3». І намагатися стимулювати якесь перемир’я, залучаючи треті країни. Сподіватися, що допомога Україні вичерпається раніше, ніж закінчиться здатність Росії вести цю війну», – вважає експерт.

 

(Оновлено 12:00)

Лінія оборони

Anti-colorados

Операция “Камчатский пингвин”

Буквально неделю назад в Сети прошло грозное сообщение о том, что Москва объявила о внезапной проверке своего тихоокеанского флота. Мы тогда не обратили на это внимания, поскольку проверки у путина проходят постоянно и уже давно. Как известно, чтобы попасть к нему на расстояние 50-100 метров, желающий должен провести 2 недели на карантине и сдать анализ кала. Почему именно так – повелитель чемоданов знает, но никому не поясняет. Помнится, даже Макрону предлагали сделать такое, но тот ответил «На это я пойтить не могу» и потому все прошло не в той атмосфере, в какой могло быть. Тогда в стол вмонтировали аварийную вставку, чтобы радикально его раздвинуть, ну а Макрону выдали бинокль и мегафон.

В общем, когда в Сети прошла информация о проверке флота, мы себе представили мероприятия, примерно такого порядка, хоть немного и смутило определение «внезапная». С другой стороны, имея опыт срочной службы в совковой армии, эта самая внезапность была нивелирована  и не вызвала никаких подозрений. В былые времена все было внезапно. Например, внезапный сбор по тревоге отрабатывался на 5 с плюсом потому, что накануне звонили сверху и предупреждали, что ночью будет внезапная команда соответствующего содержания. И когда она приходила, офицеры уже были переведены на казарменное положение и спали в канцелярии роты. Именно спали, поскольку перед этим они успевали загрузиться алкоголем настолько, что свободные передвижения с использованием нижних конечностей были решительно невозможны.

В общем, когда проходила следующая команда, уже после сбора по тревоге, согласно которой личный состав части должен был выдвинуться в условный район в лесу, разбудить господ офицеров никто не мог и потому их выносили руками и укладывали в соответствующие транспортные средства. Так что внезапность была настолько невыносимой, что пережить ее господа офицеры могли только после хорошего «похмелёниса», как это тогда называлось. Поскольку армия федерастов является наследницей той, совковой армии, то наверняка и с флотом дело обстоит ровно таким же образом, в том числе и по части внезапности. Так что ничего особенного от этого мероприятия не ожидалось, а зря.

Как потом стало известно, речь шла не о двухнедельном карантине и поголовной сдаче анализов, а о натуральном выходе в моря всего плавсостава. Промелькнули данные о том, что в море вышли 50+ кораблей. Японские СМИ тогда писали о том, что их военные, наблюдавшие за упражнениями северного соседа, после того как успокоились от смеха, предупредили власти прибрежных префектур о том, чтобы те подготовились к возможным неприятностям экологического характера, поскольку часть этого флота находился в настолько пугающем состоянии, что от него можно было ожидать чего угодно. Но к счастью, вся эта антикварная армада взяла общий курс северо-восток и убыла прочь от берегов Японии.

Уже потом стало известно о том, что проверка включала в себя осуществление плана обороны Камчатки. Правда, план этот имеет гриф «совершенно секретно» и потому не очень понятно, от кого именно они обороняли Камчатку, и кого легенда учений окрестила «синими», ведь есть очень большая доля вероятности того, что и сами морские офицеры тихоокеанского флота – тоже были синими. Но скорее всего, легенда учений предполагала штурм побережья Камчатки объединенными силами белых медведей и антарктических пингвинов с целью захвата камчатских крабов.

В общем, весь этот флот, под прикрытием пепла, который сыпался от извергающегося вулкана, прибыл в район Камчатки для того, чтобы условно уничтожить, условного противника, поразив его условными ракетами и не менее условными торпедами. Что именно там происходило, история умалчивает, но просто заметим, что именно на Камчатке находится полигон «Кура», по которому обычно стреляют стратегическими ракетами как шахтного базирования, так и с борта соответствующих подлодок. И что характерно, обычно рассказывают о том, что ракеты тоже поразили условные цели на этом полигоне. Правда, в отличии от американцев, которые на видео показывают цель и прилет по ней боеприпаса, с полигона Кура таких видео никогда не приходило. Видимо там цель настолько обширная, что снять прилет на камеру, банально не получится.

Тем не менее, достоверно известно о том, что командовал этим флотом, широко известный, в узких кругах знаменитых, московских флотоводцев, адмирал Сергей Авакянц. Говорят, что еще будучи молодым офицером, он составлял планы сражений для адмирала Нельсона, но это – не точно. В любом случае, подчиненные ему корабли регулярно проводили учения в водах Камчатки и регулярно побеждали условного противника и даже захватывали совсем не условные трофеи в виде крабов, которые переправляли в москву руководству, как доказательство удачно проведенных учений и высокого уровня боевой и политической подготовки.

Но в этот раз что-то явно пошло не так, хоть и достоверно неизвестно, что именно. Ясно одно, что в этот раз надо было показать свое умение и учения не только Москве, но и Пекину, поскольку примерно в это же время, американцы и их союзники, проводили крупные военно-морские учения в районе между северной частью Филиппин и южной частью Тайваня. Соответственно, эти учения тихоокеанского флота должны были показать взаимодействие с китайским ВМФ, чтобы таким образом сформировать «Кузькину мать» злобным капиталистам. Видимо, по итогам всех этих мероприятий в москву и прилетал министр обороны КНР, где высказал свои соображения по поводу учений ТФ.

В результате, товарищ Авакянц был снят с должности командующего флота с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Теперь он будет заниматься подготовкой готовнсти и развитием усиления. В общем, ему поручена ответственная, но непонятная работа, поскольку просто погнать его мокрыми тряпками, значит – признать что-то очень нехорошее и провальное. А такое там еще с совковых времен – не принято. Даже доклады дежурного офицера звучали примерно так: «За время вашего отсутствия происшествий не случилось, кроме того, что один повесился и двое дезертировали с оружием». Так и здесь, учения прошли успешно и по их результатам, Авакянца сняли с должности.

Хотя с другой стороны, любые учения или проверки сейчас не слишком-то и нужны, поскольку федерация ведет широкомасштабную войну с Украиной и в общем, подразделения тихоокеанского флота уже показали себя в бою. Так элитная 155-я бригада морской пехоты этого флота, показала просто феноменальные результаты, которые вряд ли кто-то мог продемонстрировать именно в таком объеме. Шутка ли, ВСУ за год войны, уже трижды уничтожали весь личный состав этой бригады и ее приходилось заполнять новыми военнослужащими. Последний, эпичный разгром бригады, состоялся под Угледаром, когда к уничтожению личного состава, прибавилось и уничтожение практически всей техники, приданной этой бригаде.

В общем все – как всегда. Ну а слухи, дошедшие до нас говорят о том, что Авакянц, как и наш экс-министр МВД Аваков или пропагандистка Симонян, оказался слишком радикальным. Говорят, что в ходе учений он было решился повторить маневр, известный как «взбесившийся Нахимов» и назло японцам утопить весь флот, но не сложилось, кто-то дозвонился до москвы и теперь адмирал будет заниматься теоретическими вопросами наполнения смыслом бокалов. И по тем же слухам, японцы не просто оценили боевой потенциал тихоокеанского флота, но и то, сколько из него могло бы получиться рессор, иголок и других металлических изделий. Глядишь, следующий командующий и не удержится от такого предложения.

 

(Оновлено 10:00)

Deutsche Welle

Военные преступления в Украине: ЕС добивается правосудия

В Европарламенте прошли дебаты о массовом похищении Россией украинских детей и последствиях выдачи МУС ордера на арест Путина. Представительницы Еврокомиссии и Совета ЕС рассказали о следующих шагах.

От 16 тысяч до 300 тысяч детей могли быть насильственно вывезены из Украины в Россию. Такие данные называли депутаты Европейского парламента в среду, 19 апреля, в ходе дискуссии на тему депортации украинских детей и выданного в связи с этим Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

Насильственная депортация снова стала возможной на европейском континенте, потому что подобные преступления, совершенные в СССР, не были осуждены, а виновных в них никогда не преследовали на международном уровне, заявила евродепутат из Литвы Раса Юкнявичене, семья которой пострадала от репрессий советского режима. «Слова «никогда снова» не должны быть просто словами», — сказала Юкнявичене, призвав наказать всех, кто несет ответственность за военные преступления и преступления агрессии против Украины.

Центр по расследованию преступления агрессии в Гааге откроется в июне

Дискуссия об эффективном международном механизме для преследования преступления агрессии против Украины продолжается, заверила европарламентариев министр Швеции по делам ЕС Джессика Росвалл. Она подчеркнула, что первый шаг к этому преследованию — создание Международного центра по расследованию преступления агрессии против Украины при поддержке Евроюста. Этот центр будет открыт в Гааге до конца июня, сообщила представительница Швеции, председательствующей сейчас в Совете Европейского Союза.

Она также рассказала, что в связи с полномасштабной российской войной в Украине и расследованием совершенных там военных преступлений у МУС вырос объем работы и ему понадобились существенные дополнительные средства и ресурсы. Поэтому страны ЕС за последний год усилили финансовую поддержку международного суда и намерены продолжать ее. Члены Евросоюза также договорились, что помогут МУС открыть офис в Киеве.

Еврокомиссия готовит конференцию по поиску украинских детей

Комиссия ЕС с начала полномасштабного российского вторжения выделила суду в Гааге более 10 млн евро, сообщила еврокомиссар по ценностям и прозрачности Вера Юрова. Она также напомнила, что Евросоюз ввел санкции против 16 лиц, ответственных за депортацию украинских детей с оккупированных территорий. «Это преступление, влекущее за собой невообразимые страдания», — подчеркнула Юрова. По ее словам, следующим шагом будет конференция, организованная Еврокомиссией и Польшей и призванная объединить международные усилия для поиска детей, насильственно вывезенных из Украины.

Литовский депутат Пятрас Ауштрявичюс призвал ЕС использовать все возможные средства, чтобы вернуть похищенных украинских детей, «которых перевоспитывают в российских граждан», в их родные семьи. Он указал, что российские чиновники фальсифицируют детские биографии, меняют имена и фамилии, полностью стирают их идентификацию.

Европарламент призывает к санкциям против стран, игнорирующих ордер МУС

«Мистер Путин, этой войной вы перешли столько черт, что вас не забудут, но по наихудшей причине, — заочно обратился к президенту РФ депутат из Португалии Педру Маркеш. — Сделайте хоть раз что-нибудь приличное! Прекратите похищать детей и верните их семьям! Даже российский народ, которым вы манипулируете и который вы подавляете, будет против вас, когда узнает, чем вы занимаетесь». Маркеш пообещал, что Европарламент позаботится о том, чтобы россияне узнали всю правду о войне.

Между тем даже в ЕС есть люди, которые не знают о происходящем в Украине, заявила венгерская депутатка Каталин Чех. По ее словам, в этом виновата распространяющаяся в Венгрии российская пропаганда. Кроме того, Чех подчеркнула, что Венгрия как член МУС обязана арестовать Путина, если тот ступит на ее территорию, вопреки утверждениям властей в Будапеште. Эстонский парламентарий Яак Мадисон призвал Совет ЕС и Еврокомиссию ввести экономические санкции против стран-членов МУС, которые проигнорируют ордер на арест Путина.

Этот ордер — не просто политический сигнал, уверен германский депутат Сергей Лагодинский. «Ордер на арест Путина — это инструмент против безнаказанности и против полного отсутствия осознания несправедливости в российском обществе», — сказал Лагодинский, подчеркнув, что нельзя допустить, чтобы негуманность и преступность стали нормой.

 

(Оновлено 9:00)

Грани.ру

Дмитрий Галко

Убить Путина

«Самый простой способ прекратить войну в Украине — это убить Путина». Под таким заголовком 17 апреля вышел материал в немецком издании Die Welt. Это интервью с американским журналистом и политологом Фредом Капланом, экспертом по ядерному вооружению, чьи слова и были вынесены в заголовок. Телеканал «Царьград» решил, что фамилия журналиста — не просто так, а намек на способ убийства и что он, возможно, родственник покушавшейся на Ленина эсерки Фанни Каплан. Соловьев назвал публикацию «казусом белли» и в очередной раз пригрозил ядерным ударом, заявив, что «нацистский режим Шольца должен быть стерт с лица земли».

Немецкое издание заголовок статьи, к сожалению, изменило. И это — дурной знак. Не надо бояться обсуждать убийство Путина. На кону судьба не только Украины, но и всего мира. Когда на одной чаше весов существование планеты, а на другой — жизнь одного психопата, это вовсе не «проблема вагонетки». Нет такой моральной дилеммы — убивать или не убивать того, кто готов убить тебя. Вопрос только в том, кто будет первым. Грета Тунберг должна быть на обложках журналов всего мира с плакатом «Убейте Путина — спасите планету!». Потому что ничто ей не угрожает сегодня больше, чем он.

Но дело не только в нем. Конец должен быть положен самой возможности ядерного шантажа. Миру необходима нулевая толерантность к нему. Вякнул что-то про «ядерный пепел» — получи пулю в лоб. Чтобы каждый потенциальный психопат с ядерной кнопкой знал — с ним будет то же самое.

Не то чтобы убийство Путина совсем не обсуждалось. Оно обсуждается, но не слишком массово и очень уж осторожно. Иногда на индивидуальном уровне: «Убил ли бы я Путина, будь у меня шанс?» Иногда — на коллективном: «Могли бы мы убить Путина? Возможно. Но стоит ли?» Или как реальную опцию в будущем при определенных условиях: «США могли бы устранить Путина в случае нанесения им ядерного удара по Украине».

Откладывать это на после нанесения ядерных ударов — самоубийственное поведение. Когда первые ядерные удары будут нанесены, времени «на подумать» уже не останется. А они будут нанесены почти неизбежно, если продолжится политика отрезания хвоста по частям, с одновременными попытками договориться. О чем вы с ним договориться собираетесь? Ему нужен такой мир, который он может вертеть на своей ядерной боеголовке. На меньшее Путин не согласен. Он уже вцепился в него зубами — и либо будет убит, либо станет терзать его дальше.

Рассуждения о том, что к власти в России может прийти кто-то еще худший, абсурдны. Худший, чем тот, кто поставил мир на грань ядерной катастрофы, серьезно? Третий Рейх после самоубийства Гитлера просуществовал ровно неделю. Геббельс был не лучше Гитлера, но рейхсканцлером он пробыл всего один день — и тоже убил себя. Других упоротых во всей Германии не нашлось. Оказалось, что всем хочется жить. Да, для этого потребовались оккупация значительной части страны и беспощадные бомбардировки, но эти поймут быстрее, можете быть уверены. Российское общество, безусловно, больно. И не один Путин за все в ответе. Но он — та самая игла в яйце империи. Сломав которую, можно ее победить. Такой вариант быстрее и надежнее затяжной войны, которая имеет все шансы перерасти в ядерную в любой момент.

У меня нет ресурсов, чтобы убить Путина. Я не знаю, как это технически можно осуществить. При помощи статуэтки, отряда супергероев или управляемых искусственным интеллектом микродронов-убийц. Но мне понятно, что когда на кону выживание всего мира — эта опция должна реально рассматриваться. Поэтому призываю коллег во всем мире не пугаться воплей путинской обслуги. Обсуждать убийство Путина и призывать к нему. Это не просто абсолютно нормально, но и гуманно.

 

(Оновлено 8:00)

Обозреватель

Олег Шевченко

«Оккупанты называют Крым неприступной крепостью, но это не так»: как готовятся к контрнаступлению ВСУ

Уверенное заявление главы ГУР МО Кирилла Буданова, что до конца весны украинские воины войдут в Крым, привело к новому витку паники среди оккупантов и коллаборантов. Все в ожидании контрнаступления ВСУ, которое, по мнению россиян, может стать «настоящим кошмаром». Сейчас на полуострове усиленно готовятся к «событиям».

Что происходит в Крыму – читайте в материале OBOZREVATEL.

«Будет быстро»

Кирилл Буданов – одна из знаковых фигур в Силах обороны Украины. А уж то, как внимательно читают (и слушают) его интервью оккупанты, отдельная тема.

В интервью NV начальник Главного управления разведки Минобороны Украины подтвердил свой прогноз относительно того, что ВСУ скоро зайдут в Крым.

По его словам, деоккупация всех украинских территорий проводится постепенно, и в планы украинских защитников входит Крым. Но, конечно же, не раскрыл подробностей.

«У меня еще есть промежуток времени. У нас все идет по графику. Давайте посмотрим, как будут развиваться события в ближайшее время. К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос: не потому, что не знаю, а потому, что это будет дикость, если я это сейчас сделаю – раскрою замысел россиянам. Это удивительно будет. Будет быстро», – сказал Кирилл Буданов в новом интервью.

В России и на территории оккупированного полуострова его слова снова вызвали истерику. «А это говорит о том, что контрнаступление ВСУ воспринимают всерьез, боятся его и действительно опасаются потерять Крым. Оккупанты называют Крым неприступной крепостью, чтобы «сохранить лицо», но на самом деле это не так», – говорит собеседник OBOZREVATEL в разведке.

«Грохнут мост – всему конец»

Поставки российского вооружения, топлива и боеприпасов на территорию полуострова преимущественно идут по Керченскому (Крымскому) мосту. Плюс ко всему с полуострова снабжается группировка российских войск в Херсонской и Запорожской областях.

Вывести мост из строя, считают эксперты, задача сложная, но не невозможная. Например, бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер уверен, что Украина вполне может нанести удар.

«Сейчас необходимо изолировать Крым от России. Это можно сделать, оборвав логистические связи, например, снова ударив по Крымскому мосту. Возможно, вывести из строя военную базу в Севастополе. Эти шаги крайне усложнят использование Крыма как военной площадки и изолируют его от российской поддержки. Я думаю, что этого можно достичь. Это Украина может сделать уже сейчас», – сказал Волкер в эфире национального телемарафона.

В России уверяли, что Керченский мост является «самым защищенным в мире», но это не помешало в октябре 2022 года подорвать грузовой автомобиль со взрывчаткой – в итоге ремонт моста занял больше четырех месяцев.

«Сейчас же россияне боятся, что украинцы прорвут эшелонированную противовоздушную оборону и будет удар по мосту. Убеждены, что для этого у нас есть все возможности», – говорит собеседник OBOZREVATEL в ВСУ.

По словам жителей оккупированного полуострова, удара по Керченскому мосту оккупанты действительно боятся. «Они говорят: грохнут мост – всему конец. Потому и отправили свои семьи в Россию, пока это еще возможно», – поделился житель Керчи.

Но безопасность моста – не единственная проблема оккупантов, хотя и очень серьезная. Полным ходом идет подготовка по всем фронтам – вплоть до высадки украинского десанта.

Перекапывается береговая линия, пляжи изрыты окопами, а на свежих спутниковых снимках Maxar из аннексированного Россией Крыма видны оборонительные укрепления и траншеи.

В украинской армии считают, что это поможет оккупантам только на время – причем больше психологически, для самоуспокоения. Потому что настоящих планов ВСУ они, конечно же, не знают. И это окажется «серьезным сюрпризом».

 

(Оновлено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и пятьдесят четыре дня войны. Фронт стабилен и лишь в Бахмуте россияне медленно продвигаются вперед. За прошедшие сутки они отвоевали еще несколько домов, а может и целую улицу.

Американцы объявили о новом пакете военной помощи Украине. В этот раз на 325 млн. долларов. Это дополнительно к пакеру в 2,6 млрд. долларов, который США выделило в начале апреля. В этот пакет вошли еще ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды, противотанковое оружие и мины.

Номенклатура поставок не вызывает сомнений в том, для чего они предназначены: очевидно, что это боеприпасы для будущего украинского наступления. Надеюсь, что оно будет скоро.

Сегодня в Украину прибыли две системы ПВО “Пэтриот” (из США и Нидерландов) и еще одна система ПВО Iris-T SLM (из Германии). Еще одна система ПВО “Пэтриот” (из Германии) была доставлена накануне. Таким образом, теперь в Украине имеется три “Пэтриота”и около двадцати Iris-T SLM, что резко повышает способность украинских военных поражать российские ракеты. В том числе, теперь уже и баллистические.

Это яркое подтверждение того, что на Западе и в Киеве понимают, что качество украинских ПВО нужно повышать. И постепенно переводить ее на западные системы, поскольку ракеты к российским системам (С-300, Бук и пр.) уже на исходе. (О чем и было написано в ставших скандальными утечках из Пентагона).

Сегодня мюнхенская “Бавария”, в четвертьфинале Лиги Чемпионов сыграла дома вничью (1:1) с Манчестер Сити и, по результатам двух игр, вылетела из розыгрыша кубка, поскольку первую игру (в гостях) она проиграла 0:3.

Я только что вернулся со стадиона. Три часа ночи. Настроение ужасное. Погода — тоже. Идут беспрерывные дожди. Я понимаю, что все это “мелкие вибрации” по сравнению с войной в Украине и не стоит об этом писать тут, в “Дневнике войны”, но я обещал честно писать о своих эмоциях. Вот я и пишу. Настроение — дерьмовое. И мне почему-то кажется, что это все из-за Путина. Потому, что до войны “Бавария” играла значительно лучше.

И погода до войны тоже была лучше. А в эту весну все время холодно, заморозки и дожди. У меня помёрзли все абрикосы и персики. Говорят, что зима была теплая и мы в Германии смогли обойтись без русского газа. Теперь “Газпром” глумится и предупреждает, что следующая зима может быть холоднее, чем эта.

Знаете что? Пусть они Путина пугают холодной зимой. А мы на их страшилки уже никак не реагируем. Потому, что во-первых, теплая зима компенсировалась холодной весной. Но мы (все равно) как не покупали русский газ, так и не покупаем, а в наших хранилищах все еще 60% газа остается.

А во-вторых, пусть Газпром расскажет про будущую холодную зиму Грете Тунберг и активистам “Последнего поколения”, а то они задолбали уже страшными историями про “глобальное потепление”. Так что холодная зима может и сделает наши квартиры холоднее, но зато избавить нас от визгов этих сумасшедших.

У меня лично, уже никаких нервов не хватает слушать тех, кто утверждает, что мы “украли его мечты”. Особенно когда идет такая страшная война и буквально рядом, в Европе у людей крадут не мечты, а жизни.

Сегодня россияне обстреляли “Шахедами” Одессу. Было запущено 12 беспилотников. 10 сбито. 2 “Шахеда” попали в “рекреационный объект”. Человеческих жертв — нет.

21 апреля состоится Рамштайн-11. Этот Рамштайн состоится там же, где состоялся первый — в Рамштайне (Германия). Сегодня Ллойд Остин разговаривал с Резниковым и спрашивал его о том, на чем сделать акцент на этой встрече.

Судя по всему, по просьбе Украины главное внимание на встрече 50-ти министров обороны будет уделено увеличению поставок боеприпасов для всех видов украинской ПВО.

Помимо реактивных систем, одной из важных компонентов украинской системы ПВО являются немецкие передвижные спаренные зенитные пушки “Гепард” (главное оружие в борьбе с “Шахедами”). Снаряды для этих пушек делаются в Швейцарии.

Так вот вчера Швейцария официально отказалась поставлять боеприпасы для немецких “Гепардов” в Украине, сославшись на свой нейтралитет и вытекающие из него законы. Теперь, видимо на встрече в Рамштайне, нужно будет решать задачу производства этих боеприпасов где-то в другом месте.

Немцы говорят, что они смогут достаточно быстро наладить их производство. Но в любом случае, на это уйдет какое-то время, поэтому сейчас нужно срочно искать уже готовые боеприпасы у тех стран, входящих в группу Рамштайн, у кого они еще остались на складах.

Вот такие проблемы стоят перед Украиной и всем Западом. Нормальные, рабочие проблемы. Которые конечно будут решены. Так же, как решались и все предыдущие. И мы победим. (Не то, что эта наша “Бавария”, туды ее в качель).

Победим потому, что наше дело правое. Поэтому враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

 

(Размещено 6:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 19 апреля 2023 г.

Федеральная служба безопасности России (ФСБ), похоже, проводит масштабную перестройку внутренних органов безопасности. Российское государственное издание  ТАСС 19 апреля сообщалось, что ФСБ и Главное управление службы безопасности МВД (МВД) в течение последних нескольких недель проводят массовые проверки в УВД Центрального округа Москвы и нескольких московских РОВД из-за «утечка данных российских силовиков по запросу граждан Украины». Другой российский источник отметил, что ФСБ и МВД уже задержали сотрудников милиции в рамках этого расследования. Российские СМИ сообщили, что подозреваемые сотрудники полиции передавали личные данные российских силовиков внешним лицам, некоторые из которых являются гражданами Украины. Сообщаемые рейды ФСБ и МВД по московским РОВД происходят на фоне серии арестов и увольнений видных деятелей руководства Росгвардии (Российской национальной гвардии). Кремль может настаивать на таких арестах и расследованиях, чтобы провести капитальный ремонт аппарата внутренней безопасности для изгнания чиновников, выпавших из благосклонности Кремля, и дальнейшего усиления контроля над органами внутренней безопасности.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 19 апреля, что украинские силы уже проводят некоторые контрнаступательные действия. Маляр заявил, что украинские силы никогда не объявят заблаговременно о начале контрнаступления, и повторил, что украинские силы стремятся освободить всю территорию Украины. Маляр также сообщил, что российские войска концентрируют наступление на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях и что российские войска сосредоточили вооружение, технику и все профессиональные подразделения, включая силы Группы Вагнера, Спецназ и Воздушно-десантные войска (ВДВ) вокруг Бахмута. Маляр отметил, что украинские контрнаступательные действия будут носить как наступательный, так и оборонительный характер, учитывая сложный характер поля боя.

Российские силы продолжают использовать беспилотники «Шахед» и другие малоточные системы, чтобы компенсировать деградацию российских поставок высокоточного оружия. В ночь с 18 на 19 апреля российские силы запустили 12 беспилотников «Шахед-131/136» по югу Украины из акватории Азовского моря, 10 из которых были сбиты ПВО Украины. Украинский объединенный координационный пресс-центр начальника Сил обороны Юга Наталья Гуменюк 19 апреля отметила, что удар по Шахеду был преднамеренной попыткой найти и уничтожить украинские системы ПВО. Российские блоггеры недавно обсуждали важность нанесения ударов по средствам ПВО Украины перед любым потенциальным украинским контрнаступлением, и удары по Шахеду, вероятно, отчасти предназначались для того, чтобы создать для этого условия. Официальный представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат отметил, что с 11 сентября 2022 года Россия использовала почти все свои стратегические ракетные запасы. и что украинские силы сбили 750 из 850 ракет, выпущенных российскими войсками по Украине за этот период. Игнат отметил, что российские вооруженные силы перешли на более дешевые варианты с меньшей дальностью действия, такие как управляемые авиабомбы, и сняли с хранения ракеты типа Х-50 для восстановления. Игнат, вероятно, имел в виду крылатые ракеты воздушного базирования Х-55 советской эпохи, поскольку летом 2023 года Россия должна начать производство крылатых ракет нового поколения Х-50. Россия может снять крылатые ракеты Х-55 со склада, чтобы переоборудовать их для будущих ударов по Украине.  Игнат, вероятно, имел в виду крылатые ракеты воздушного базирования Х-55 советской эпохи, поскольку летом 2023 года Россия планирует начать производство более новых крылатых ракет Х-50. Россия может снять крылатые ракеты Х-55 со склада, чтобы переоборудовать их для будущих ударов по Украине.  Игнат, вероятно, имел в виду крылатые ракеты воздушного базирования Х-55 советской эпохи, поскольку летом 2023 года Россия планирует начать производство более новых крылатых ракет Х-50. Россия может снять крылатые ракеты Х-55 со склада, чтобы переоборудовать их для будущих ударов по Украине.

Ключевые выводы

  • Федеральная служба безопасности России (ФСБ), похоже, проводит масштабную перестройку внутренних органов безопасности.

  • Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 19 апреля, что украинские силы уже проводят некоторые контрнаступательные действия.

  • Российские силы продолжают использовать беспилотники «Шахед» и другие малоточные системы, чтобы компенсировать деградацию российских поставок высокоточного оружия.

  • Российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Кременной.

  • Российские силы продолжали наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях, вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк и в западной части Донецкой области.

  • Российские источники утверждали, что украинские силы провели ограниченные наземные атаки в Запорожской области.

  • Российские чиновники продолжают подготовку к отправке электронных повесток и созданию электронного реестра лиц, имеющих право на военную службу.

  • Депутат Госдумы предложил законопроект, расширяющий условия контракта для подразделений ОМОН и СОБР Росгвардии и устанавливающий условия мобилизации резервистов Росгвардии.

  • Российские официальные лица и оккупационные власти продолжают усилия по дальнейшей интеграции оккупированных территорий в российскую экономическую систему.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 20 April: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий