BloggoDay 20 January: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 20 січня 2022 р.

 

(Оновлено 18:00)

«Настоящее время»

Владимир Михайлов

«Сама война и помощь Украине перешли совершенно на другой уровень»

Какое оружие Киев получит после Рамштайн-встречи 20 января?

Дальнейшие военные поставки Киеву полсотни стран обсудят 20 января на американской авиабазе Рамштайн в Германии. Министры обороны и иностранных дел Украины в совместном заявлении уже призвали международное сообщество предоставить Украине танки из-за угрозы нового российского наступления.

В свою очередь, западные страны одна за другой объявляют о пакетах военной помощи Украине. Дания передает 19 гаубиц CAESAR французского производства, сообщил министр обороны страны. Швеция предоставляет полсотни БМП, артустановки. Пакет на рекордную за все время войны сумму – 113 миллионов евро – презентовала и Эстония. Вертолеты, беспилотники, пулеметы, комплексы Stinger Украина получит от Латвии.

Чрезвычайный – тоже рекордный – объем помощи от Великобритании. Помимо танков Challenger, в нем также две сотни единиц бронетехники. Мощный пакет помощи прибудет и из-за океана: Канада готовится передать бронемашины. США объявили о новом пакете военной помощи на $2,5 млрд, впервые там будут боевые машины пехоты Stryker.

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов рассказал в эфире Настоящего Времени, стоит ли ждать Киеву поставок наступательной техники.

– Сейчас у меня складывается впечатление, что мы видим какой-то взрыв информации о предоставлении военной техники Украине из разных стран. И такое впечатление, что страны Запада готовят Украину действительно к контрнаступлению, к новым боевым действиям. Что вы скажете?

– Очевидно, что такие поставки техники и вооружения имеют под собой основание, и, вероятно, западная разведка располагает большими данными, чем есть в СМИ. Я имею в виду, что в скорости может быть серьезное обострение. Именно к этому готовят Украину.

– Если оценивать ту технику, которую страны Запада уже анонсировали, все-таки это оборонительная военная техника или военная техника для того, чтобы наступать украинским военным?

– Танки – это наступательное оружие. Все остальное – это те потребности украинской армии, которые нужно закрывать прямо сейчас. Я имею в виду системы ПВО, боеприпасы и легкую бронированную технику.

– Как вы считаете, какая военная техника из объявленной помощи самая важная для наступления кроме танков? Танки – это Challenger из Великобритании. А что касается, например, американских БТР Stryker?

– Это не столько для наступления, сколько для поддержки этих танков, [это] танки, которые могут действовать и в обороне, и в наступлении. Именно такая ситуация сейчас складывается. Нужно понимать, что танки – это на будущее. Прямо сейчас подготовленных экипажей для них нет. Для этого понадобится еще какое-то время, чтобы создать структуры для ремонта и эксплуатации и подготовить экипажи.

– На будущее – это на весну, на лето?

– Минимальный срок обучения – это полтора-два месяца. Однозначно это весна, а то и начало лета, когда будет пик могущества украинской армии.

– А вы понимаете, почему раньше западные страны не говорили о том, что предоставят Украине какую-либо бронетехнику, а если предоставляли, то это были десятки каких-нибудь БМП, то сейчас все страны вдруг заговорили: одна страна 100 БМП, другая страна 200 БТР. Почему вдруг сейчас возник такой срочный вопрос?

– У Запада с самого начала широкомасштабного вторжения России были такие ожидания, что после первых серьезных потерь российской армии в живой силе и технике сразу начнутся какие-то дипломатические моменты, перемирия. Однако, как показали события, Россия нечувствительна к потерям личного состава и техники, поэтому сама война и помощь Украине перешла совершенно на другой уровень.

– А что касается немецких танков Leopard либо американских танков Abrams, которые Украина, как я понимаю, пока что не получит. Насколько они нужны Украине и важны на поле боя?

– Украине нужна тяжелая техника. А техники советского образца в странах советской Европы просто нет – она вся передана Украине. Поэтому и возник вопрос о передаче техники западного образца. Естественно, она чисто теоретически гораздо эффективнее против танков советского и российского образцов.

– Американский телеканал CNN накануне сообщил, что США передадут еще ракеты дальностью 160 километров для HIMARS. Ранее ракеты, насколько я помню, позволяли стрелять на расстоянии до 80 километров. Что это может изменить на поле боя?

– К сожалению, в том пакете военной помощи, который буквально ночью был озвучен американским Госдепом, этих ракет нет. В США есть внутренние разговоры по поводу поставки именно дальнобойного ракетного оружия. Пока в этом пакете их нет.

– Если бы эти ракеты были в этом пакете, что бы они изменили на поле боя? Почему нужны эти ракеты? Почему так важна дальность в 160 километров?

– После появления HIMARS с их дальностью удара россияне отнесли от линии фронта свои склады и свои командные пункты [на расстояние] от 90 до 100 километров. Если бы сейчас Украина получила дальнобойные ракеты, тогда им пришлось бы после первых же ударов переносить все эти командные пункты и склады еще дальше. И это бы означало некий хаос и хотя бы временную потерю группировкой в Украине.

– В начале нашего интервью вы говорили о том, что, видимо, западная разведка видит, что будет обострение на поле боя. А вы видите, судя по ситуации на фронте, что Россия может сейчас готовить где-либо новое наступление?

– К сожалению, есть несколько маркеров, которые могут означать, что готовится вторжение со стороны Беларуси. Именно усиление группировки, усиление авиационной составляющей, разворачивание в приграничных районах полевых госпиталей и накопление боеприпасов и горюче-смазочных материалов происходит практически постоянно.

– То есть из Беларуси они могут пойти на Киев?

– Там сейчас два направления: волынское и киевское. Вполне вероятно, что может быть два удара: один отвлекающий, а второй будет [иметь] какие-нибудь стратегические цели в виде Ровенской АЭС и перекрытия дорог коммуникаций с западными союзниками.

– Можете прокомментировать эти фото и видео, которые накануне появились в сети. Похоже, что грузовики ракетных комплексов «Панцирь-С» устанавливают на крышах административных зданий Москвы. Для чего делается? Почему именно целую машину устанавливают на крышу?

– Прежде всего следует сказать, что это больше направлено на внутреннюю публику в рамках эскалации самой ситуации. Это не несет никаких военных моментов. Я не думаю, что кто-то из западных союзников готовит ракетные удары по Москве, чтобы были такие беспрецедентные установки систем ПВО днем в людном месте. Обычно если происходит усиление ПВО, то это делается ночью, делается так, чтобы не было никаких моментов разведывательного характера. Так, как, например, мы в Украине не знаем – и это военная тайна, – где находятся системы ПВО, которые работают против российской агрессии.

– А есть разница, где установить эту машину: на крыше здания или просто поставить рядом?

– Развернуть [такую систему] рядом или на крыше – это не имеет никакого военного значения. Степень поражения той же ракеты и радиус обзора, если и увеличится, то не настолько, чтобы рисковать техникой, выставляя ее на заранее известные координаты. Эти все координаты уже срисованы. Я знаю, в твиттере и других социальных сетях уже есть прямые координаты, где установлено это ПВО.

 

Новая газета. Европа

Дарья Козлова, корреспондентка «Новой газеты. Европа»

Сдвигая «красные линии»

Западные страны наконец решились поставить Украине современные танки. Объясняем, почему настрой политиков изменился и когда первые «Челленджеры» и «Леопарды» попадут в Киев

С началом 2023 года военная поддержка Украины качественно изменилась: политики Европы и США впервые решились на передачу ВСУ западных танков. Танки Украине поставляли и в прошлом, но все они были взяты из советских запасов: это было проще с точки зрения подготовки украинских военных и предположительно не нарушало рамки допустимого Москвой вмешательства Запада в войну. В первых числах января политики эту черту перешли: Франция, Германия и США согласились передать Украине легкие танки AMX-10RC, а также боевые машины пехоты (БМП) Bradley и Marder. Спустя две недели премьер Великобритании Риши Сунак подтвердил поставку Украине основных боевых танков Challenger 2. Следующих шагов ждут из Германии: от Берлина зависит, получит ли Украина немецкие танки Leopard 2. Вероятно, судьба их поставок решится на «Рамштайне» 20 января.

Корреспондентка «Новой-Европа» Дарья Козлова разбирается в настроениях европейских и американских политиков и рассказывает, что подтолкнуло страны Запада перейти на поставки западной бронетехники и как принималось это решение. Хотя эксперты скорее сходятся во мнении, что объявленный объем поставок танков пока недостаточен для Киева, этот шаг Запада важен как сигнал: Европа и США готовы действовать, даже переступая через «красные линии», очерченные Кремлем.

Первые танки в Париже

В конце 2022 года наметился тренд на сокращение поставок оружия в Украину: в странах ЕС заговорили об истощении запасов вооружения, а результаты социологических опросов показали, что уровень поддержки именно военной помощи в обществе снижается. Однако уже в начале 2023 года стало ясно, что продолжения этого тренда ждать не стоит: в первых же числах января военная поддержка Украины качественно изменилась.

Резкая смена политики поставок оружия в Украину началась с Франции: 4 января президент страны Эмманюэль Макрон объявил, что страна впервые передаст ВСУ легкие танки несоветского производства — бронеавтомобили AMX-10RC, а также бронетранспортеры ACMAT Bastion. В ночном обращении к согражданам в тот же день Зеленский сообщил, что это решение выводит европейскую оборонную поддержку украинской армии на новый уровень и сигнализирует другим партнерам, что причин отказывать Украине в танках западного производства больше нет. С начала полномасштабного вторжения России Украина неоднократно просила о поставках западной бронетехники, но ни в один пакет военной помощи ее так и не включили. Сейчас же Макрон успел лишь ненадолго опередить президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца, которые вслед за ним пообещали передать Киеву БМП Bradley и Marder, соответственно.

Вскоре пошли разговоры и о боевых танках (в современной классификации бронетехники БМП не относят к танкам. — Прим. ред.): Великобритания решила отправить в Украину 14 Challenger 2, а Польша и Финляндия заявили о готовности передать ВСУ танки немецкого производства Leopard 2 (правда, сделать они это смогут только в случае поддержки Берлином этого решения).

Новости о поставках бронетехники появлялись на фоне разговоров в ВСУ о возможном новом российском наступлении на Киев. Пока в ВСУ строили планы о продолжении контрнаступления весной, в Минобороны России заявили о полном захвате Соледара (для России это первый военный «успех» с июля прошлого года; ВСУ взятие города отрицают. — Прим. ред.). Командующим войсками РФ в Украине стал глава генштаба Валерий Герасимов. Поползли слухи о второй волне мобилизации. Однако, как сходятся опрошенные «Новой газетой Европа» военные эксперты и политологи, на смену политики Запада повлияли не только действия России.

Оружие для нового этапа войны

— До перемоги, до відновлення миру! (К победе, к восстановлению мира! — Прим. ред.) — отреагировал в твиттере на благодарность Зеленского за поставку нового вооружения Эмманюэль Макрон.

Дискуссия об отправке в Украину западных танков ведется далеко не первый месяц. Еще летом Испания заявляла о намерении передать Киеву танки Leopard 2, правда, позже отказалась от своих планов, заявив, что техника находится в плачевном состоянии. Осенью передать «Леопарды» призывала глава Европарламента Роберта Метсола. Об этом же, по информации немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, говорил и советник президента США по безопасности Джейк Салливан.

Как предполагает профессор Эксетерского университета и бывший заместитель помощника генерального секретаря по новым вызовам безопасности в штаб-квартире НАТО в Брюсселе Джейми Ши, решимость Макрона во многом связана с тем, что в Восточной Европе его уже успели обвинить в излишнем дружелюбии по отношению к Владимиру Путину, хоть французский президент и говорил, что всего лишь пытается держать канал связи с ним открытым. После того как стало понятно, что в 2018 году бывший канцлер Германии Ангела Меркель пойдет на свой последний срок, Макрон попытался взять на себя роль драйвера европейской политики. К примеру, еще до войны выступал с программой по модернизации ЕС и предлагал реформировать Шенгенскую зону.

Однако за последние месяцы французско-российские отношения, в отличие от французско-украинских, стали значительно хуже.

— Я думаю, Макрона несколько фрустрировало то, что Путин не был с ним честен, да и его отношения с Зеленским стали крепче, — объясняет перемены Джейми Ши. — Кроме того, уже совсем скоро должен пройти оборонный саммит Франции и Великобритании, первый за последние пять лет. Так что, я думаю, Макрон верит, что вопрос передачи ВСУ оружия — это та область, в которой он может проявить лидерство. Не будем также забывать, что речь идет только о поставке БМП, танки Франция сейчас передавать не собирается. Тем не менее Макрон всё же открыл танковый вопрос.

Как утверждает Ши, для начала поставок в Украину западных БМП есть несколько причин. Прежде всего, переход к новому вооружению в целом укладывается в общую логику политики поставок. По словам эксперта, с начала войны страны НАТО последовательно ориентировались в поставках вооружения на ситуацию на фронте. Среди первого вооружения, отправленного в Украину, были переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые помогали Украине сбивать российские самолеты и останавливать танки вокруг Киева. Дальнобойную артиллерию, в частности системы HIMARS, начали поставлять, когда нужно было ослабить оборону российской армии и нарушить ее логистику поставок подкрепления на фронт. После того как Россия начала массово обстреливать украинскую гражданскую, в частности энергетическую, инфраструктуру, западные страны начали активно передавать системы ПВО.

Сейчас Россия и Украина находятся на другом этапе войны. Как замечает Ши, после отступления из Херсона и Харьковской области российская армия сосредоточилась на Соледаре и Бахмуте и создала значительные оборонительные сооружения в районе фронта, к примеру, на левобережье Днепра и в Луганской области. Чтобы преодолеть их, Украине нужна тяжелая бронетехника.

— Здесь можно вспомнить окопные сражения Первой мировой, — объясняет Ши. — Только с помощью тяжелой бронетехники, боевых танков можно прорваться через российские укрепленные позиции. Если у вас нет танков, это можно сделать и с помощью артиллерии. Но проблема в том, что запасы артиллерии, особенно боеприпасов, у Запада на исходе. Двадцать из тридцати стран НАТО заявили, что у них уже закончились снаряды и боеприпасы. Американцы подсчитали, что украинцы используют порядка семи тысяч снарядов в день, а американские производственные мощности составляют 15 тысяч снарядов в месяц.

Об истощении запасов вооружения еще в конце ноября со ссылкой на источники в НАТО писала The New York Times. Журналисты издания связывали нехватку с тем, что после подъема «Аль-Каиды» альянс сосредоточился на борьбе с терроризмом, а она совсем не походит на войну, которую Россия начала вести против Украины. В итоге сейчас странам — участницам альянса приходится наращивать производство оружия и боеприпасов и пытаться решить проблему экспортного контроля, который определяет, могут ли оружие и боеприпасы, проданные одной стране, быть отправлены в другую воюющую страну.

Кроме того, как добавляет Ши, Америка и Германия не хотели давать Украине больше артиллерии, опасаясь, что Украина может ударить по России. Танки же используются только на поле боя, и это стало дополнительным аргументом в пользу их передачи ВСУ.

Как добавляет в комментарии «Новой-Европа» военный аналитик, исследователь аналитического центра APRI Armenia Леонид Нерсисян, выбор в пользу западных машин пехоты был обоснован не только нехваткой артиллерийских систем, но и подходящими к концу запасами советской бронетехники, которую до этого поставляли в Украину. Об этом в разговоре с Deutsche Welle упоминал и официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

— С начала войны Украине были переданы сотни единиц танков Т-72, — объясняет Нерсисян. — Отправлять советскую технику было проще в силу того, что украинская армия уже умеет ею пользоваться и, самое главное, самостоятельно проводить сервисное обслуживание. Техника, которую Запад начинает поставлять сейчас, лучше по характеристикам, но с ней будет сложнее работать: на первом этапе будет дольше обучение экипажей, а сложные ремонтные работы придется проводить за пределами Украины. Здесь есть и минусы, и плюсы. Но так как, видимо, другого выхода у стран НАТО больше нет, приходится переходить на западную бронетехнику. При желании США и Европа смогут поставить в Украину несколько сотен танков.

Другая причина, замедляющая принятие решения о поставках не только танков, но и БМП, на которую указывают эксперты, — политическая.

Длительное время логика европейских политиков подчинялась правилу: главное — не спровоцировать Россию на эскалацию, говорит Ши. Однако массированные обстрелы гражданской инфраструктуры Украины, которые продолжаются с середины осени, показали, что этот аргумент устарел: Россию будет провоцировать всё что угодно.

Чувство потери «красных линий» усилило давление на политиков, как замечает Ши, даже в Германии практически все партии, кроме Социал-демократической партии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца, поддерживают поставку на фронт танков Leopard 2.

— Раньше от поставок [БМП и танков] западных политиков также удерживала боязнь стать первыми, кто пойдет на этот шаг. Сейчас они начинают понимать, что можно сделать это вместе. Один начнет — остальные последуют. Таким образом и различные страны, которые хотели поставлять танки, получили политическое прикрытие, — объясняет Ши.

Победить исторический бэкграунд

Ключевую роль в поставках боевых танков может сыграть Германия. Несмотря на то что Олаф Шольц, как и другие политики, согласился передать Украине БМП, вопросы к его правительству возникают именно из-за нерешительности в отношении отправки в Украину танков Leopard 2. По данным Международного института стратегических исследований (IISS), на вооружении у стран НАТО находятся около 2300 танков Leopard 2 (порядка 300 из них, правда, хранятся на складах, а многие нуждаются в ремонте). Без согласия Германии отправить часть из них в Украину не могут даже те страны, которые этого хотят (к примеру, Польша и Финляндия). Да и сама Германия отправлять в Украину «Леопарды» не спешит.

Хоть вопросы немецким чиновникам о передаче ВСУ «Леопардов» и звучат почти каждый день, а к принятию более жестких решений призывают как глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен, так и генсек НАТО Йенс Столтенберг, какое решение примет Олаф Шольц, всё еще неясно. Так, на пресс-конференции правительства Германии 9 января (расшифровки есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.) представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт на вопросы об отправке Leopard 2 отвечал уклончиво и продолжал ссылаться на прежние принципы: НАТО не может стать одной из сторон конфликта, поддержка Украины должна быть максимальной, а поставки должны быть скоординированы на международном уровне. Как полагают европейские чиновники, с которыми поговорили журналисты издания Politico, ситуация может проясниться на встрече Контактной группы по вопросам обороны Украины на американской базе Рамштайн в Германии 20 января. В группу входят 50 стран, поддерживающих Киев в войне с Россией, в том числе и не входящие в НАТО и Европейский союз, к примеру, Япония, Южная Корея и Новая Зеландия. Первая встреча «в формате Рамштайн» прошла в апреле прошлого года. Январское мероприятие будет восьмым заседанием Контактной группы.

Собеседники Politico полагают, что на «Рамштайне», скорее всего, маятник качнется в пользу поставок. Так, в частности, склонен считать министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По мнению Ландсбергиса, после того как Великобритания приняла решение по «Челленджерам», у Германии больше нет причин беспокоиться о том, что она окажется единственной страной, отправляющей боевые танки в Украину. О том, что Германия неизбежно поддержит поставки «Леопардов», Politico заявили некоторые немецкие парламентарии (их имена издание не раскрывает. — Прим. ред.).

При этом газета The Wall Street Journal со ссылкой на немецких чиновников писала, что Германия не будет готова передать танки Leopard 2, пока США не передадут Украине танки Abrams.

Глобальный перелом

Олаф Шольц объясняет изменения во внешней политике Германии и предлагает путь, который поможет избежать новой Холодной войны

Официально ответа из Берлина еще нет. Для понимания действий немецких политиков и темпа принятия ими решений необходимо учитывать исторический контекст, говорит берлинский политолог Алексей Юсупов. Германия, в принципе, раньше не занимала лидерскую позицию в вопросах оборонной политики. Несмотря на то что в Германии сильно развита оружейная промышленность, экспорт обычно идет в страны, которые не участвуют в активных боевых действиях. Так что на фоне других европейских государств политика немецкого оборонного экспорта претерпела самую большую встряску. Другой барьер, который пришлось преодолеть немцам, неразрывно связан с итогами Второй мировой войны. По словам политолога, для Германии само понимание того, что немецкая техника в XXI веке участвует в войне против российских солдат, — довольно серьезный эмоциональный груз.

— Вторая мировая война привела к катастрофическим жертвам для Советского Союза, в том числе из-за этого на Германии с середины ХХ века лежит историческая ответственность поддерживать мир в Европе. Большой части старшего поколения в Германии очень сложно осознать, что теперь из немецкого оружия убивают и россиян, — объясняет Юсупов. — Общественному сознанию пришлось адаптироваться, чтобы принять, что в поддержке Украины нет никаких противоречий с памятью о преступлениях Третьего рейха. Ведь Украина — это тоже в прошлом часть Советского Союза, и перед ней у Германии тоже есть историческая ответственность.

Принятие решения относительно военной поддержки Украины осложняют и потенциальные риски будущего:

в Германии, как и в остальной Европе, продолжают бояться, что в войну окажутся втянуты и другие страны.

Это приводит к необходимости поиска баланса и согласования решений между странами ЕС и НАТО.

— Сохранение безопасности в Европе — интерес общий. С одной стороны, есть политическая цель не дать Украине проиграть. С другой стороны, нельзя допустить, чтобы война России и Украины превратилась в войну России и Европы, — объясняет Юсупов логику политиков. — Отсюда исходит понимание, что безграничная безостановочная эскалация — это тоже опасно. Попытка найти баланс между этими двумя целями объясняет разную динамику поставок. Германия не может быть лидером и инициатором оборонных поставок и всегда будет согласовывать свои действия с союзниками. Поэтому и сейчас предложение Германии передать Украине БМП последовало сразу после аналогичных предложений США и Франции.

Как замечает Ши, проблема передачи Украине немецких танков заключается также в том, что тактика, которой придерживалась Германия до недавнего времени, в случае применения бронетехники на фронте будет нежизнеспособна. По словам экс-чиновника НАТО, до сих пор Германия предпочитала давать своим партнерам разрешения на поставку вооружения, после чего восполняла их запасы. Более того, прошлой весной в Германии была инициирована программа «Круговой обмен» (Ringtausch), в рамках которой страны, которые поставляли в Украину советское вооружение, могли рассчитывать на получение нового немецкого. Но в случае танков вопрос не только в их качестве, но и в количестве.

— Если Украина будет пользоваться западными танками, Германии придется не только компенсировать Польше танки, переданные Украине, но и отправлять их на фронт самой. Здесь произойдет неизбежное столкновение с немецкой юридической системой, которая в случае принятия решений очень медлительна, — говорит Ши. — Кроме того, на днях глава Rheinmetall, немецкого производителя «Леопардов», заявил, что концерн не сможет поставить танки в Украину раньше 2024 года, так как техника нуждается в ремонте (у Rheinmetall есть 22 танка Leopard 2, всего в Германии их 350. — Прим. ред.). И Rheinmetall не будет их чинить, пока не получит [от Германии] контракт на это, так что остается только гадать, когда концерн сможет их предоставить. В 2025-м? 2026-м? Что тогда будет с войной в Украине? Германия — ключевая страна в отношении производства танков, так что ей нужно поторопиться и взять на себя ответственность.

Для кардинальных перемен пока недостаточно

Несмотря на то что западная бронетехника по характеристикам значительно превосходит советскую, решение по ее передаче пока всё же называют скорее символическим. К тому же заметный эффект от танков на фронте проявится еще не скоро. Первое, на что обращает внимание Нерсисян из APRI Armenia, количество машин, которое сейчас собираются отправить ВСУ западные страны, всё еще намного меньше того, о чем просит Украина. В декабре главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявлял, что для продолжения наступления стране необходимы 300 танков, 600–700 боевых машин пехоты и полтысячи гаубиц.

— Те 14 Challenger 2, которые собирается передать Великобритания, вообще мало что могут изменить на поле боя. С учетом войны, которая там идет, это мизерное количество. К тому же надо понимать, что это первые танки, ими надо научиться пользоваться. Помимо Challenger 2 есть и Leopard, и [американский] M1 Abrams (о его передаче пока речи не идет. — Прим. ред.) — это всё разные танки, под них нужно обучать разных людей, — говорит Нерсисян. — При этом для Великобритании не должно стать проблемой за несколько месяцев отправить и 100, и 120 танков. У англичан и раньше были планы по списанию около сотни «Челленджеров».

Нерсисян согласен с оценками Залужного относительно количества необходимых танков и БМП: по его словам, этого могло бы хватить на пару больших наступательных операций. Но, по его мнению, цифра не финальная: если война продолжится долго, запасы танков всё равно придется пополнять, к тому же новую технику производят и в России.

При этом, по оценкам исследователя APRI Armenia, в странах НАТО должно быть достаточно танков, чтобы передать украинской армии столько, сколько ей требуется, и даже больше.

— У Европы больше двух тысяч Leopard 2. Даже если учесть, что они все разной модификации, в разном состоянии, а многим из них нужен ремонт, который отнимет время, эта техника всё равно будет лучше российской. Даже Leopard 2 80-х годов конкурентоспособнее, чем большинство российских танков. Если брать в Америке парк M1 Abrams, это тоже несколько тысяч. Многие танки на хранении. Поэтому при желании за год можно будет передать 500 танков или даже 1000, — говорит Нерсисян.

Ши смотрит на поставки не так оптимистично. Даже больше, экс-чиновник НАТО уверен, что подходящие танки после холодной войны скорее дефицитный продукт, а многие страны просто не смогут раздать всё — надо же оставить что-то и своей армии. Поэтому даже в случае согласия Германии на поставки «Леопардов» танки нужно будет собирать со всех стран НАТО, а это может быть не так просто.

— Допустим, у Канады сейчас 82 немецких танка Leopard 2. Даже если они получат лицензию на реэкспорт от Германии, они всё равно поставят порядка 20. Украина же нуждается в 300. У Америки есть танки M1 Abrams, 366 из них заказала себе Польша, но вряд ли их отправят в Украину, к тому же могут пройти годы до момента, как их доставят. Не факт, что и США захотят отправить в Украину танки. Они отправили машины Bradley, но отправят ли боевые танки? Кто знает, — говорит Ши.

Также проблема заключаются в том, что танки требуют очень много обслуживания и большого количества боеприпасов. Эксперты сходятся во мнении, что Украина должна будет потратить месяцы на то, чтобы выстроить техническую инфраструктуру обслуживания танков и научить военных пользоваться ими максимально эффективно. По оценкам военного аналитика Павла Лузина, при очень интенсивном обучении на подготовку тех, кто начнет эксплуатировать первые партии танков, уйдет около 4 месяцев.

Нерсисян предполагает, что на обучение военных, которые будут непосредственно пользоваться танками, нужно потратить минимум месяц. Еще больше времени уйдет на обучение тех, кто будет заниматься техническим обслуживанием, и на выстраивание инфраструктуры. При этом в случае поломок танки всё равно нужно будет отправлять на ремонт из Украины в ближайшую страну НАТО.

Как отмечает Ши, влияние танков на ситуацию на фронте во многом будет зависеть от того, как их будет использовать Украина. Конечно, они дают ВСУ большие возможности для наступления, но провести его с максимальной выгодой не такая простая задача. Тем не менее их поставка указывает на тот факт, что позиция ЕС не нейтральна, Союз тратит на поставку оружия в Украину свои деньги и может предложить даже больше, чем сейчас. Как полагает Лузин, отправка первых Challenger 2 в Украину — это только начало.

— Передача танков и БМП не смена политики поставок, а ее логическое развитие. То, что Россию надо разгромить в войне и Украина может это сделать, было очевидно еще весной 2022 года. Просто к европейским и американским элитам это осознание пришло не сразу и не одновременно. К тому же помимо осознания надо было еще взять на себя политическую ответственность, а это потребовало времени, — суммирует Лузин. — В конце концов у Украины будут и «Леопарды», и «Челленджеры», и «Абрамсы».

 

(Оновлено 17:00)

Агія Загребельська

Оцінка російської наступальної кампанії – 19 січня

Переклад – ISW Українською

  1. Посадовці кремля продовжують проводити зустрічі з керівництвом білорусі на високому рівні; ця діяльність може створити умови для російського нападу на Україну з білорусі – хоча не обов’язково в найближчі тижні і не факт, що це взагалі станеться.

19 січня міністр оборони росії сергій шойгу та міністр оборони білорусі віктор хренін під час телефонної розмови обговорили двостороннє військове співробітництво, реалізацію невизначених заходів стратегічного стримування та «хід підготовки» спільного російсько-білоруського регіонального угруповання військ.

Міністр закордонних справ росії сергій лавров 19 січня зустрівся з президентом білорусі олександром лукашенком у мінську та обговорив невизначене російсько-білоруське «спільне бачення» війни росії в Україні. Із міністром закордонних справ білорусі сергієм алєйніком лавров обговорив, як росія і білорусь можуть перемогти у триваючій гібридній війні Заходу проти їх держав. Сторони підписали меморандум про співпрацю щодо «забезпечення біологічної безпеки». Цей меморандум може бути важливим індикатором активізації існуючої російської інформаційної операції, що звинувачує Україну у буцімто розробці хімічної та біохімічної зброї у нібито фінансованих США біолабораторіях в Україні; це було одним з приводів кремля для вторгнення в лютому 2022 року.

  1. Найбільш небезпечний план дій росії – нова атака на Україну з білорусі на початку 2023 року – з огляду на нинішню військову активність росії в білорусі здається малоімовірним. Більш вірогідною реалізація такого плану виглядає наприкінці 2023 року.

російські війська, які зараз дислокуються в білорусі, проходять тренувальні ротації та передислоковуються у зону бойових дій на сході України. Немає спостережуваних ознак того, що російські сили в білорусі мають командні та контрольні структури, що були б необхідними для нападу на Україну взимку або навесні 2023 року, про який українці попереджали наприкінці 2022 року.

Видається більш імовірним, що російські війська можуть створювати умови для нового нападу на Україну з боку білорусі наприкінці 2023 року. Так, українська розвідка нещодавно повідомила про те, що росія і білорусь планують провести масштабні навчання («Захід-2023» та «Щит союзу-2023»), імовірно, у вересні 2023 року.

Отже, ISW коригує свій прогноз: поточна оцінка найбільш небезпечного плану дій – це напад росії на Україну з території білорусі наприкінці 2023 року. Це не просто відтермінування часових рамок для попереднього плану дій. Це абсолютно новий план дій, оскільки він відбуватиметься за інших обставин. З одного боку, росія завершить щорічний цикл призову 2022 року, обробивши «осінніх» мобіків, та перебуватиме у фазі весняного призову 2023 року – плюс цілком можливо, що до осені 2023 року вона завершить одну або декілька додаткових мобілізацій. Відкладання цього плану може дозволити російській військовій промисловості достатньо підготуватися і сформувати більшу частину необхідного для нового вторгнення з білорусі матеріального забезпечення, ніж росія може надати цієї зими.

ISW оцінює, що напад росії на Україну з боку білорусі цієї зими залишається дуже малоймовірним сценарієм у конусі прогнозу; напад восени 2023 року – малоймовірним, але більш ймовірним.

  1. Ультранаціоналістичні російські мілблогери продовжують критикувати ідею нападу російських військ на Україну з білорусі.

Мілблогери продовжують негативно реагувати щоразу, коли спливає думка про напад російських військ на Україну з білорусі. Один мілблогер заявив, що ідея значного розширення фронту з урахуванням білорусі погана для росії – після скорочення лінії фронту через відхід росії з правобережної Херсонщини бойові характеристики російських військ покращилися. Цей мілблогер стверджує, що російські сили не мають можливостей відкривати кілька напрямків просування вглиб України, як це пробували робити на початку 2022 року, і виступає за те, щоб росія віддала пріоритет відновленню потужних регулярних військ, здатних боротися з НАТО.

  1. лавров агресивно висловився убік Організації з безпеки та співробітництва в Європі (ОБСЄ) і підкреслив, що кремль ніколи не підтримає третю угоду на кшталт «мінських».

лавров звинуватив НАТО і Європейський Союз у використанні ОБСЄ проти росії. Він брехливо заявив, що ОБСЄ погодилася з «мінськими угодами» – провальними угодами про припинення вогню, що їх кремль змусив прийняти Україну в 2014-2015 роках; вони передбачали серйозні політичні поступки, що підривають суверенітет України – тільки щоб виграти час для підготовки до війни проти росії. лавров звинуватив невідомих співробітників Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ в Україні в допомозі Україні у проведенні воєнних операцій проти мирного населення на Донбасі.

ОБСЄ була ключовою нейтральною стороною в імплементації перших двох «мінських» угод у 2014 та 2015 роках. Агресія лаврова щодо ОБСЄ вказує на небажання москви у майбутньому серйозно співпрацювати з цією організацією, що було б необхідним для чергового припинення вогню а-ля «мінські угоди».

Різкість лаврова також могла бути спробою виправдати незаконне захоплення російськими військами позашляховиків ОБСЄ для підтримки бойових дій у Луганській області.

  1. лукашенко продовжує балансувати проти кремля, позиціонуючи білорусь як суверенного члена в союзній державі, де домінує росія.

У новині про лукашенкову зустріч з лавровим йдеться, що вони разом визначили неконкретизовані напрямки співпраці для «збереження суверенітету двох країн у всіх відносинах». Ця риторика узгоджується з давніми спробами лукашенка уникнути втрати суверенітету білорусі в союзної держави, де все контролює кремль.

  1. кремль активізує інформаційну операцію з просування фальшивого наративу про ескалацію війни, якщо Україна отримає зброю, здатну вразити російські сили в окупованому Криму.

19 січня речник кремля дмитро пєсков відреагував на повідомлення «New York Times» про те, що офіційні особи США розглядають можливість надання Києву зброї, здатної вражати російську військову інфраструктуру в окупованому Криму та на півдні України. пєсков заявив, що якщо Захід надасть Україні зброю далекої дії, яка може загрожувати російським силам у Криму, то це виведе «конфлікт на новий якісний рівень, що не піде на користь глобальній та загальноєвропейській безпеці». Він додав, що навіть розмова про надання такої зброї є «потенційно надзвичайно небезпечною», але потім зазначив, що в України вже є зброя, якою вона завдає ударів по окупованих територіях.

Крим юридично є українською територією, і Україна має право наносити удари по російських військових цілях у Криму відповідно до законів і норм збройного конфлікту. Згідно з міжнародним правом і нормами, Україна також має право атакувати цілі в росії, оскільки країна-загарбник не зберігає права мати на своїй території місця, що не можуть стати військовими цілями.

  1. Погрози пєскова є частиною російської ІПСО, покликаної перешкодити західній підтримці України, і не відповідають реальним можливостям росії щодо ескалації проти Заходу.

У минулому офіційні особи кремля вже робили подібні погрози у відповідь на окрему західну допомогу Україні в галузі безпеки; ймовірно, вони робитимуть це і надалі. Проте російські сили не мають можливостей для ескалації воєнних зусиль в Україні і, безумовно, в нинішньому стані не здатні проводити успішні регулярні воєнні операції проти Заходу і НАТО. росія серйозно послабила свою військову позицію проти НАТО, розгорнувши підрозділи та техніку, у тому числі системи протиповітряної оборони, подалі від НАТО і в Україні; вона зазнала жахливих людських і матеріальних втрат. кремль ніколи не оцінював, що може перемогти НАТО у звичайній війні; більше того, ця оцінка була в основі його доктрини гібридної війни.

кремль прагне мінімізувати західну військову допомогу Україні, роздмухуючи тему ескалації, яку росія не зможе здійснити. Теорія перемоги російського президента володимира путіна, імовірно, обумовлена його бажанням змусити свій народ воювати, і сподіванням, що росіяни «переживуть» готовність Заходу підтримувати Україну.

  1. Також дуже малоймовірно, що кремль застосує ядерну зброю в Україні і надзвичайно малоймовірно, що він застосує її проти Заходу – незважаючи на те, що всі вже втомилися від постійних російських загроз ядерної ескалації.

Заступник голови ради безпеки росії дмитро медведєв, рефлексуючи на заплановану на 20 січня зустріч командування НАТО в Німеччині, 19 січня заявив, що західні посадовці не розуміють, що «поразка ядерної держави у звичайній війні може спровокувати спалах ядерної війни». Він наголосив, що «ядерні держави [як російська федерація] не програвали великі конфлікти, від яких залежить їх доля».

медведєв регулярно робить перебільшені та провокативні вкиди, у тому числі погрози ядерної ескалації, на підживлення російських ІПСО із послаблення підтримки України Заходом. Вони не відповідають фактичній позиції кремля щодо війни в Україні. Постійно підбурювальні вислови медведєва можуть свідчити про те, що кремль заохочує його використовувати екстремістську риторику, яка має на меті налякати й стримати Захід від надання подальшої військової допомоги Україні через побоювання ескалації з росією. Або ж ця екстремістська риторична модель – його самодіяльність.

ISW продовжує оцінювати, що російські офіційні особи не мають наміру використовувати ядерну зброю в Україні чи деінде, і уж точно не у відповідь на надання окремих систем озброєння.

  1. Президент росії володимир путін все більше стає на бік противників хазяїна групи «вагнер» євгена пригожина, – імовірно, намагаючись зменшити вплив останнього в росії.

18 січня 2023 року путін, вперше від початку березня 2022 року, зустрівся з губернатором санкт-петербурга олександром бєгловим – одним із відкритих ворогів пригожина, – щоб обговорити роль санкт-петербурга у воєнних діях росії. бєглов заявив, що його адміністрація сформувала три добровольчі батальйони, які підтримають вторгнення росії в Україну в рамках західного військового округу рф.

Раніше ISW повідомляв, що пригожин розпочав інтенсивну кампанію звернень до чиновників держдуми росії з проханням усунути бєглова з посади. Він навіть закликав генеральну прокуратуру росії розслідувати справу щодо державної зради бєглова за те, що той не надав належної підтримки російським воєнним зусиллям. Улітку 2022 року підконтрольні пригожину видання публікували статті-викриття, в яких стверджувалося, що бєглов навмисно перешкоджав рекламній діяльності щодо набору людей у три місцеві добровольчі батальйони. Також пригожин заявляв, що допомагав бєглову в агітації на посаду губернатора, і стверджував, що це він зробив кар’єру бєглова та вніс низку пропозицій щодо покращення його управління.

Показова зустріч путіна з бєгловим та конкретне обговорення внеску бєглова у воєнні дії кидає прямий виклик постійним зусиллям пригожина взяти під контроль бєглова і санкт-петербург. Також путін нещодавно призначив колишнього командувача центральним військовим округом, генерал-полковника олександра лапіна начальником штабу сухопутних військ росії, – незважаючи на те, що Лапіна серйозно критикує фракція «силовиків», відомим членом якої є пригожин. Окрім цього, путін подвоїв офіційну риторику про те, що лише російські війська сприяли захопленню Соледара Донецької області, відкидаючи заяви пригожина, що тактичну перемогу здобули бойовики «вагнера». Імовірно, путін намагається зменшити популярність пригожина на користь новопризначених професійних російських військових та урядовців.

  1. Однак пригожин продовжує розповідати про тактичні успіхи групи «вагнер» для підвищення власної ваги, – імовірно, поглиблюючи протистояння з міністерством оборони росії за вплив у російському інформаційному просторі.

19 січня пригожин заявив, що підрозділи «вагнера» захопили Кліщіївку Донецької області, і наголосив, що за тактичні просування на півдні від Бахмута відповідальні виключно сили «вагнера». Ця заява є першим випадком, коли пригожин особисто повідомив про можливий тактичний успіх росії, – скоріше за все, з метою просувати себе як незалежного успішного лідера воєнного часу.

російські джерела в основному відреагували на заяву пригожина так, ніби це було офіційне підтвердження того, що російські війська взяли село. Заява пригожина викликала широку дискусію серед російських мілблогерів про оперативне значення захоплення росією цього населеного пункту.

Повідомлення російського міноборони щодо захоплення 18 січня села Сіль поблизу Соледара викликало набагато менше розмов та ажіотажу серед російських мілблогерів. Раніше міноборони намагалося применшити причетність ПВК «вагнер» до взяття села Сіль, називаючи «вагнерівців» «добровольцями десантно-штурмових загонів».

Міністерство оборони росії у своїх звітах про російські операції почало використовувати більш конкретні визначення для російських підрозділів. Імовірно, це робиться для того, щоб посилити роль міноборони у тактичному прогресі та знівелювати твердження пригожина про те, що група «вагнер» є єдиною російською силою, що здатна забезпечити цей прогрес в Україні.

Схоже, кремль усвідомлює, що нещодавні заяви пригожина про тактичний успіх «вагнерівців» мали більший ефект у російському інформаційному просторі, ніж його власні потуги зобразити російську армію як ефективну бойову силу.

  1. Є повідомлення про заяву начальника генштабу росії генерала армії валерія герасимова про те, що група «вагнер» ​​не входить до структури збройних сил.

герасимов нібито відповів офіційним листом від 29 грудня 2022 року на запит депутата мосміськдуми євгена ступіна про статус групи «вагнер» та її «оперативну взаємодію» із зс рф; цей лист ступін оприлюднив у своєму Telegram 19 січня. За словами депутата, він отримав численні скарги від своїх виборців, родичі яких служать у загонах Вагнера, що вони не можуть зв’язатися з офіційними особами, які б сконтактували їх із членами сім’ї на передовій. У листі герасимов зазначив, що «організація під назвою «ПВК вагнер» не входить до структури зс рф», а «міністерство оборони росії не несе відповідальність за військовослужбовців групи «вагнер». ступін стверджує, що лист справжній, хоча ISW не має незалежного підтвердження цих слів.

Є чіткі докази того, що група «вагнер» діяла під керівництвом російського командування. Розслідування Bellingcat виявило, що засновник «вагнера» дмитро уткін разом з іншими військовими розвідниками у 2015 році підпорядковувався нинішньому командувачу західним військовим округом генерал-лейтенанту євгену нікіфорову, коли той був начальником штабу 58-ї загальновійськової армії росії. Міністерство оборони росії 13 січня заявило, що російські війська діяли спільно з групою «вагнер» для захоплення Соледара.

ISW оцінює, що лист герасимова, очевидно, є як мінімум черговою явною спробою російського уряду підірвати вплив пригожина. Його «вчасна» публікація варта уваги в цьому плані. З одного боку, 11 січня герасимова було призначено головнокомандувачем російських військ в Україні, а з іншого – публікація ступіним листа майже місячної давнини відбувається в розпал узгодженої кремлем кампанії з підрізання крил пригожину.

✅ Ключові події:

◾️ Посадовці кремля продовжують проводити зустрічі з керівництвом білорусі на високому рівні; ця діяльність може створити умови для російського нападу на Україну з білорусі – хоча не обов’язково в найближчі тижні і не факт, що це взагалі станеться.

◾️ Найбільш небезпечний план дій росії – нова атака на Україну з білорусі на початку 2023 року – з огляду на нинішню військову активність росії в білорусі здається малоімовірним. Більш вірогідною реалізація такого плану виглядає наприкінці 2023 року.

◾️ Ультранаціоналістичні російські мілблогери продовжують критикувати ідею нападу російських військ на Україну з білорусі.

◾️ Міністр закордонних справ росії сергій лавров агресивно висловився убік Організації з безпеки та співробітництва в Європі (ОБСЄ) і підкреслив, що кремль ніколи не підтримає третю угоду на кшталт «мінських».

◾️ лукашенко продовжує балансувати проти кремля, позиціонуючи білорусь як суверенного члена в союзній державі, де домінує росія.

◾️ кремль продовжує поширювати фальшивий наратив про ескалацію війни, якщо Україна отримає зброю, здатну вразити російські сили в окупованому Криму.

◾️ Екстремістський союзник Кремля знову бовкнув про ядерну ескалацію, щоб відлякнути західних політиків від надання додаткової військової допомоги Україні.

◾️ Президент росії володимир путін все більше стає на бік противників хазяїна групи «вагнер» євгена пригожина, – імовірно, намагаючись зменшити вплив останнього в росії.

◾️ пригожин продовжує свої розповіді про тактичні успіхи групи «вагнер» для підвищення власної ваги, – імовірно, поглиблюючи протистояння з міністерством оборони росії за вплив у російському інформаційному просторі.

◾️ Начальник російського генштабу генерал армії валерій герасимов, схоже, офіційно заявив, що група «вагнер» ​​не входить до структури збройних сил росії, і що російські військові не співпрацюють з «вагнерівцями» – незважаючи на численні докази протилежного.

◾️ Повідомляється, що українські війська продовжують контрнаступальні операції поблизу Сватового, а російські сили обмежено контратакують біля Кремінної.

◾️ російські джерела стверджують, що в ході наступальних операцій навколо Соледара, Бахмута та Авдіївки росіяни захопили Кліщіївку.

◾️ російські джерела стверджують, що росіяни вели локалізовані наступальні дії в Запорізькій області.

◾️ Повідомляється, що російські чиновники продовжують підготовку до другої хвилі мобілізації.

◾️ Можливо, українські партизани здійснили обстріл саморобними вибуховими пристроями в Запорізькій області.

 

Анатолий Несмиян

Президент Сербии Вучич заявил, что Сербия не поддерживает вторжение России. Крым и остальные территории, присоединенные к России, для Сербии остаются украинскими.

Здесь не стоит искать какой-то подоплеки: Сербия, во-первых, никогда не высказывала иной позиции, а во-вторых, Вучич вынужден произнести прямо эти слова, так как во многом кризис в Косово, который был инициирован еще летом 2022 года, был весьма недвусмысленным предупреждением самому Вучичу, что на двух стульях ему никто сидеть не даст.

По факту заявление Вучича — это подпись под актом капитуляции, хотя особых сомнений в том, что Сербия его подпишет, никогда и не было.

Теперь остается Венгрия, которую тоже нужно привести в чувство и закрыть проблему пошатнувшейся европейской солидарности.

 

Анатолий Несмиян

В Крыму сформирована достаточная военная группировка для защиты региона, заявил глава регионального парламента Владимир Константинов.

Как-то быстро концепция «Киев за три дня» трансформировалась в «Крым не сдадим».

 

Леонид Швец

В городе Артём Приморского края горит склад с алкоголем, площадь пожара составляет 1 тыс. кв. метров.

Объявят ли в Приморском крае траур?

 

(Оновлено 16:00)

Апостроф

Света Гудкова

Для обороны мы обеспечены, но для атаки нам необходима броня — «Ведьма»

Ольга Бигар о потребностях ВСУ и ситуации на самом горячем участке фронта

На Бахмутском направлении идут тяжелые бои. Россияне продолжают бросать в бой «пушечное мясо» и обстреливать города, в которых все еще живут гражданские, используя совершенно негуманные способы ведения войны. Но украинские военные уверенно держат оборону.

Что сейчас происходит в Бахмуте, изменил ли враг тактику ведения боя и какого оружия и техники не хватает нашим защитникам на фронте — в эфире Апостроф TV рассказала офицер 241 ОБр ТрО Вооруженных сил Украины ОЛЬГА БИГАР с позывным «Ведьма».

– Какая сейчас ситуация на Бахмутском направлении?

– Относительно Бахмутского и Соледарского направлений, должна отметить, что это очень горячий участок фронта. Украинские военные не согласны отступать, сдавать эти рубежи, невзирая на чрезвычайное давление со стороны оккупантов. Давление в основном происходит пехотой, много зеков и мобилизованных, которых просто бросают как «пушечное мясо». Оккупант ведет абсолютно негуманную войну, простреливает Бахмут, несмотря на то, что там до сих пор есть гражданские люди и даже дети. Расстреливают гуманитарные пункты, пункты несокрушимости, ведут шквальный огонь непосредственно по городу. Разрушены уже около 80% зданий. Конечно, не так, как в Соледаре, но дома достаточно серьезно повреждены. В городе отсутствуют газ, электричество и вода. Наши воины в окрестностях города держат оборону.

– Вы общались с гражданскими, которые остаются в Бахмуте. Почему они не уезжают из города?

– Да, у нас очень много историй с гражданскими людьми. К примеру, пожилой мужчина не хочет покидать свой дом, несмотря на то, что в нем большая дыра от снаряда. Говорит, что ему больше не зачем жить и куда-то ехать. Снарядом убило его дочь, пострадала его семья и он просто в отчаянии.

Есть люди, которые не едут, потому что просто не знают, что будет дальше, как им жить дальше. Они не хотят привыкать к каким-либо другим условиям. Есть определенный процент людей, которые подверглись влиянию пропаганды и, вероятно, ожидают прихода оккупантов. Я не могу сказать, что этих людей много и они оказывают нам какое-то сопротивление.

– Кто именно наступает на Бахмуте? Это в основном «вагнеровцы», или также кадровые вс рф?

— Это ЧВК «Вагнер», ЧВК «Лига» и штурмовые подразделения российских контрактных войск. Они обычно идут за подразделениями «Вагнера», которые разминируют территорию, проводят разведку боем, атакуют пехотой, после чего штурмовые подразделения могут проводить какие-то наступательные операции.

Наши силы обороны крепки, здесь много разных подразделений, все мы едины и оказываем достойное сопротивление врагу, которого порой втрое или вчетверо больше нас.

– Появлялись сообщения, что «вагнеровцы» атакуют под действием каких-либо веществ, потому что трудно представить, что они сознательно идут на смерть. Может ли такое быть?

– Худшее вещество, под которым они идут – это страх. Мы брали в плен «вагнеровцев», они рассказывали об абсолютно бесчеловечных действиях со стороны командования. Там все сосредоточено на физическом и моральном насилии, на том, чтобы уничтожать любую личность. Их насилуют, их избивают, их убивают за невыполнение задач. Поэтому им проще умереть под нашими пулями, чем быть изнасилованными кадыровцами.

Относительно препаратов была у нас ситуация, когда одному из военных мы перебили ноги и он по рации вызвал своего командира, просил эвакуацию. На что командир ему ответил: «Минус. Держать круговую оборону». Он ответил: «Есть держать круговую оборону». Под чем был этот человек и был ли под чем-то, либо же был под страхом — мне трудно оценить. Но еще полтора часа он с перебитыми ногами пытался стрелять в наших солдат.

– Попадая в плен к украинским военным, «вагнеровцы» верили рассказам россиян, что их будут пытать, отрывать руки и ноги?

– Да, был один парень 27 лет, всю жизнь не уезжавший из своего Ульяновска, попал в тюрьму, а оттуда в Украину. Спрашивал, а что мы с ним будем делать, он полагал, что мы его будем пытать. Наши ребята засмеялись, сказали, что мы здесь не звери, просто приедет СБУ и заберет тебя, нам не нужна твоя кровь на руках.

– Путин приказал своим войскам взять Донбасс до марта этого года. Почему россияне так вцепились в Бахмут и Соледар, неся большие потери?

– На самом деле дедлайны, которые им выставляют – это уже «баян». Они постоянно ставят новые дедлайны. Наверное, это попытка действовать психологически на свой личный состав, потому что они истощены. Надо понимать, что они разочарованы, истощены, у них нет такого боевого духа, как у нашей армии. И их пытаются подвигнуть какими-то легендами, что кто-нибудь возьмет что-нибудь до марта или февраля. Но это все разговоры, а надо смотреть на реальные действия. Я сейчас не вижу для них какой-либо реальной возможности выйти к марту на границы Донецкой и Луганской областей.

В Бахмуте много построек и подземных катакомб и взять этот город за месяц очень сложно.

– Появилась информация, что российских военных в Беларусь перебрасывали в цистернах, чтобы их не заметили спутники. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Эти люди могут прибегать к самым низким методам ведения войны, учитывая трагедию в Днепре, и те вещи, которые они делают на поле боя, что они делают со своими военными. Они своих солдат могут запихнуть и в цистерну с соляркой. Я не удивлюсь, если такое было. Они не ценят своих людей и могут их транспортировать как угодно. Но опять же, обмануть спутник можно, но есть много других способов разведки, которые обмануть не так просто.

– Меняется ли тактика россиян на Бахмутском направлении?

– У них сильно изменилась тактика, если сравнивать еще с началом полномасштабного вторжения. На нашем направлении они сейчас не атакуют бронетехникой, пытаются держать ее как можно дальше, то есть они не заходят большими БТГ, как это было в начале войны. В основном используется пехота. С нашей стороны достаточно точно и прицельно работает артиллерия. Если мы получим систему IFADTS для HIMARS, то эффективность ведения нашего огня будет еще лучше. Соответственно, проблем со скоплением личного состава врага у нас не будет.

– Это правда, что «вагнеровцы» идут по мертвым телам своих же собратьев?

– Да, конечно. Приведу пример по боевому опыту. По линии обороны всегда выстраиваются инженерные заграждения, мы минуем свою линию обороны. «Вагнеровцы» это отлично понимают, и как они делали дырку в нашей обороне? Они просто загнали отделение, сзади идет заградотряд. Отделение орков проходит это минное заграждение, подрывается на нем, а дальше уже штурмовой отряд использует эту дыру в обороне, чтобы атаковать наши позиции. То есть они используют абсолютно негуманные и неадекватные методы войны.

– Учатся ли россияне на своих ошибках, возможно, пытаются перенять тактику и учиться у украинской защиты?

– Сейчас мы замечаем истощение их войск и именно специалистов, потому что я могу сравнить работу артиллерии три месяца назад и сейчас. Мы видим, что меткость и плотность огня стала значительно меньше, что указывает на то, что у них стало меньше квалифицированных специалистов. На нашем направлении теперь гораздо меньше танков, БМП и другой бронированной техники. Они больше используют неквалифицированных военных, чтобы физически захватывать те или иные города. Методы у них не изменились со времен Второй мировой. Если смотреть на их тактику, то это старый советский боевой устав, от которого они не отступают.

– Техника у них тоже старая, советская?

– Техника у них разная бывает. Порой им еще что-нибудь новое передают. А так, поднимают самолет в воздух – мы его сбиваем. Едет танк – мы его тоже сбиваем.

– А снарядный голод у врага ощущается?

– На самом деле обе стороны сейчас экономят снаряды. У нас это связано с тем, что мы стали более квалифицированными, мы стали точнее и эффективнее работать. У россиян же снарядов и специалистов становится меньше. В этом главная причина. Плюс их артиллерийские системы – это наша главная цель, удары наносятся по ним. И если сравнить любую их артиллерийскую установку с тем, что получили мы, то у нас большое преимущество.

– Какой техники не хватает нашим защитникам на Бахмутском направлении?

– Необходима система администрирования артиллерийского огня, я мечтаю о том моменте, когда мы наконец-то сможем применить IFADTS. Требуются контрбатарейные радары и системы радиоэлектронной разведки. Мы пока не имеем этого в достаточном количестве и это вызывает некоторые неудобства. Также нужны снаряды и техника, чтобы мы могли проводить контрнаступательные действия. Для оборонного боя мы достаточно обеспечены, а для наступления нам необходима броня.

– Как на фронте реагируют на новости о передаче нам оружия?

– Наши воины сейчас настолько углублены боевыми действиями, что они не включаются в эти вопросы и не анализируют это. У рядового солдата либо сержанта сейчас другие проблемы и заботы. Вопросы оружия задаются штабами и там это обсуждается.

– Что мотивирует украинских военных?

– Нас мотивирует единство украинцев, поддержка народа. Надо понимать, что эта работа очень трудна и нам необходима поддержка общества. Нас мотивирует поведение властей, мотивирует поддержка западных партнеров. То, что не мотивирует — это склоки и какой-то раздор внутри нашей страны. А так за единую Украину каждый из нас готов до последнего вздоха стоять на позициях.

– Какие у вас планы после победы?

– После войны я продолжу службу. Я понимаю, как много нужно сделать, чтобы отстроить нашу страну, сколько стабилизационных действий нужно будет совершить на освобожденных территориях. Поэтому нам нужно будет набраться терпения, воодушевления и мотивации, чтобы работать с теми территориями, которые мы вернем обратно в Украину.

 

(Оновлено 15:00)

Информационное сопротивление

Александр Коваленко

Вова и нехристи или “крестовый поход путина”

Кто постарше, то помнит: “мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем” и это не гипербола или преувеличение, а именно он самый, “крестовый поход”, который объявлен путиным, нет, не Украине, а всему миру, по причине… а что можно было другого ожидать от человека, у которого вся система ценностей имеет маркировку “ГБ (госбезопасность)”?

Посему к религии все происходящее в последний год безусловно имеет отношение, только не путайте, не к христианству или какой-нибудь другой, а, для простоты, назовем ее коммунистической, хотя и к коммунизму, в версии заложенной так сказать “отцами-основателями” все это также не имеет никакого отношения. Да, путин плоть от плоти и кровь от крови системный представитель ЧК – НКВД – КГБ – ФСБ и никогда не скрывал этого, впервые объявив всему миру “крестовый поход” — будет, еще в далеком 2007 году и с тех пор все время готовился именно к нему.

Да, вся система власти в стране долго и “с любовью” выстраивалась именно под “крестовый поход”: она достаточно авторитарна, построена на принципах базовости силовых ведомств, а так же “унификации” россиян для их использования с определенными целями и задачами. С этой целью им навязывались понятия, которые должны были бы хоть что-нибудь объяснять россиянам и появилась она — борьба с нацистами. Сакрально? По задумке Кремля — да, но несмотря на многолетние вдалбливание в головы “можем повторить” и “россияне — святее Папы Римского” в вопросах… от отстаивания “традиционных ценностей” до “не дадим переписать историю”, россиян все это не впечатлило до степени, достаточной для перевода войны в следующую фазу: “народную”.

Почему так произошло? Накачка россиян идеями “русского мира”, который нигде не заканчивается, совместно с навязыванием исторической памяти войны для возрождения империи, одобрение у “глубинного народа” безусловно вызвало потому как позволяет любому, уж простите — гопнику или алкоголику, почувствовать себя “великим” и иметь сопричастность к большим событиям. Но в этом то оказалась и проблема: сопричастие это одно, а непосредственное участие — совершенно другое. Причем, у этого есть вполне себе конкретное подтверждение и цифры: за все время российской военной агрессии против Украины, по данным минобороны рф, добровольцами, т.е. “крестоносцами” на многомилионную страну записалось около 20 тысяч человек. В средние века это было бы много, а по нынешним временам — капля в море, особенно с учетом характера боевых действий. Причем, и это надо понимать, даже они пошли не за бесплатно, а за весьма хорошую по российским меркам зарплату, которая, правда, чаще всего “колом в горле встает”, но кто ж о таком думает?

Кажется, что именно в этом и кроется основная для Кремля проблема: нет, путина многие из них любят, да и “величие” это — “святое”, но есть нюанс, который все портит — на россию никто не нападал, а это значит, что российским политтехнологам приходится постоянно выдумывать все новые и новые поводы почему “агрессивный запад” хотел напасть на рф, но не успел сделать этого. Отсюда и постоянные “метания”: про нацистов, бандеровцев, “бомбили Донбасс”, “иблиса” опять же вспомнили, как и учения B-52 под Харьковом и все без толку, но почему?

Кажется, что все достаточно просто, все новые и новые идеи Кремля относительно причин “крестового похода” упираются в корневое несоответствие, которое можно описать приблизительно так: путин, а также приближенная к нему “элита” не воспринимается “глубинным народом” как свои. Да. Именно так. Коммунисты в свое время ездили на длинных машинах, кушали черную икру и отдыхали на море, но… в Сочи, а не на яхтах и виллах Лазурного берега, что делает расстояние между властью и народом — пропастью, которую невозможно перешагнуть. Нет, путина и Кремль поддерживают и даже на митинг “за” могут выйти, но если речь пойдет о добровольной жертвенности для защиты путинизма, то скорее всего сработает формула “на учет стану, а воевать не пойду”.

Почему? Так сколько не говори о единении и прочих манипулятивных вещах, скрыть то, что власть даже по сравнению с СССР совсем другая просто невозможно и если раньше хотя бы делали вид, что все равны, хотя это было и не так, то сейчас… как не крути и не называй: бандитская, барская или как по другому, но ее оторванность от “глубинного народа” абсолютно очевидна даже для него, как и то, что “элита” в “крестовом походе” никак не участвует, даже финансово, не говоря уже о “голову сложить”.

Вот и получается, что именно по этой причине Кремль вынужден в своем, да именно так, а вовсе не народном, так как идея “народной войны” не зашла, “крестовом походе” использовать методы, очень далекие от привычных в таких случаях просьб лидера к своей пастве: давайте пойдем и всех победим, а вынужден действовать репрессивными методами — мобилизация, обман или принуждение зеков и т.п. Причина банальна: по другому просто никак и, кажется, в Кремле это стали понимать, и — правда, если за почти год страну массово “поднять” не получилось, то уже и не получится.

И что в итоге? Знаете, все больше кажется, что крупнейшей геостратегической катастрофой XX века стало СОЗДАНИЕ СССР, в котором сделали казалось бы невозможное: пусть не из всех, но смогли “вырастить” советского человека со всеми свойственными ему нюансами далекими от человеческой цивилизации, причем как раз с целью “крестового похода” против нее.

То что мы видим сейчас и есть отголоски этих процессов, действительно дело не в Украине, идет цивилизационная борьба за те самые, советские ценности отсюда и разговоры о фашистах, георгиевские ленты и прочие атрибуты битвы, которая должна была окончиться победой коммунистов еще… да, именно реабилитированный сейчас Сталин хотел захватить весь мир, но не вышло, отсюда и ностальгия по тем временам, как и желание все переиграть, нет, не в формате восстановления СССР, а именно “мирового пожара”, а можем повторить для Кремля именно это, хотя и глубинному народу о таком не говорят.

Хорошо, а почему первая в списке “крестового похода” именно Украина? После распада СССР для возвращению в цивилизацию “советскому человеку” было нужно 40 лет ходить по пустыне и… украинцы и россияне пошли в разные стороны, первые в “большой мир” где нет “молочных рек в кисельных берегах”, но есть жизнь, основанная на правильных ценностях, а вот вторые через доктрину КГБиста Примакова, потом военного Герасимова и, наконец, путина, построившего “путинизм” пришли к “геополитическим законным интересам россии”, то есть совершили бег по кругу и далеко ушедшая Украина действительно превратилась для них в экзистенциальную угрозу “другого пути”, отсюда и “крестовый поход”, а все остальное “от лукавого” чего только не придумаешь, что бы собственные преступления оправдать…

 

(Оновлено 14:00)

РБК-Украина

Милан Лелич

Хатия Деканоидзе: Победа Украины – это могила Путина

О том, почему грузинская власть не хочет помогать Украине в борьбе против российской агрессии, почему грузины считают угрозой массовую российскую эмиграцию и что сейчас происходит с Михаилом Саакашвили – в интервью РБК-Украина рассказала депутат грузинского парламента, экс-глава Нацполиции Украины и соратница бывшего президента Грузии Хатия Деканоидзе.

Помимо стран Балтии, Грузия всегда считалась наиболее дружественной Украине страной постсоветского пространства. Обе страны имеют опыт демократических революций, обе пострадали от российской агрессии и оккупации части территории, обе ставят целью вступление в Евросоюз и НАТО.

Тем удивительнее, что за время масштабного российского вторжения Украина не получила от грузинской власти фактически никакой помощи, власти страны не хотят даже присоединяться к антироссийским санкциям Запада, зато регулярно обвиняют Украину в «попытках втянуть Грузию в войну».

Благодаря такой политике грузинская власть на днях даже удостоилась похвалы от главы МИД РФ Сергея Лаврова – что в нынешних условиях равноценно черной метке. «Лавров хвалит грузинскую власть. Это просто катастрофа», – говорит в интервью РБК-Украина Хатия Деканоидзе.

Украинцы ее хорошо знают – Деканоидзе была первым руководителем Национальной полиции Украины в 2015-16 годах. Потом она продолжила политическую карьеру в родной Грузии, сейчас возглавляет в парламенте фракцию главной оппозиционной силы – «Единого национального движения» (ЕНД), созданного Михаилом Саакашвили.

С осени 2021 года Саакашвили под арестом в Грузии, куда он неожиданно вернулся накануне местных выборов. Сейчас он находится под стражей в больнице в связи с многочисленными серьезными проблемами со здоровьем. Его соратники уже много месяцев добиваются того, чтобы Саакашвили отпустили на лечение за границу во избежание наихудшего сценария. В октябре с призывом у грузинским властям перевезти экс-президента Грузии в Украину, другую европейскую страну или США обратился и президент Украины Владимир Зеленский – ведь Саакашвили является гражданином Украины.

История с Саакашвили, вполне возможно, может затормозить движение Грузии в Евросоюз, наряду с отсутствием прогресса в реформах. Ранее, говорит Деканоидзе, Грузия обгоняла Украину и Молдову в сфере евроинтеграции, сейчас же наоборот, отстает – из-за чего ЕС решил не предоставлять ей статус страны-кандидата на вступление.

– Вы в Украине с официальным визитом как глава фракции ЕНД в грузинском парламенте или в частном порядке? И бывали ли вы уже с визитами в Украине после 24 февраля прошлого года?

– Это второй мой визит. Для меня какие-то «официальные» визиты в Украину не нужны, потому что это очень родная для меня страна, и я очень переживаю из-за того, что сейчас происходит. Мы все переживаем.

Я была тут в марте, уже после начала российской агрессии. Это была середина марта, когда еще была оккупация Ирпеня, Бучи, оккупанты стояли еще в области.

Сейчас мы уже приехали с депутатами моей фракции и навещали наших ребят в Запорожской области.

– Грузинских добровольцев?

– Да. Вы знаете, что много грузинских добровольцев воюют и защищают Украину, защищают Грузию, мы ими очень гордимся.

– В самом начале полномасштабного вторжения РФ многие украинцы были полностью уверены, что уж какая страна, а Грузия так точно окажет максимальную помощь. По факту этого не случилось. Вы можете простыми словами объяснить: почему так?

– Вы знаете, это очень трудно для меня, потому что я бы даже в страшном сне не подумала, что между Грузией и Украиной, которые обе для меня очень близкие, такое произошло бы. Особенно в такое время, когда геноцид происходит, когда террористическое государство Россия делает то, что оно делает в Украине.

Простыми словами так: в Грузии правит олигарх, Бидзина Иванишвили, который заработал очень много денег в начале 90-х в России, не в Грузии и не на Западе. Этот человек пришел к власти в 2012 году, в 2013 он ушел с позиции премьер-министра Грузии и остался в тени. После этого уже десятый год Иванишвили правит Грузией, он человек, который до конца прихватил государство и делает то, что ему нравится.

Грузия была страной-реформатором, мы вместе с Украиной были очень заинтересованы в том, чтобы стать частью ЕС, 75% населения Грузии – проевропейцы, НАТО это касается тоже, и в 2008-ом у нас тоже была широкомасштабная агрессия РФ. Доктрина Иванишвили в чем состоит: Грузия не должна стать государством, которое как бы находилось между Западом и РФ, и он прихватил все государственные институты и после этого начал править так, как, например, Плахотнюк в Молдове.

До 24 февраля прошлого года «Грузинской мечте» (правящая партия Грузии, основанная Иванишвили, — ред.) как-то удавалось оставаться в серой зоне. Они кокетничали с Путиным, говорили Западу и грузинскому народу, что они прозападные, потому что у нас приоритеты ЕС и НАТО. Но, к сожалению после 24 февраля, когда весь цивилизованный мир потребовал от всех стран фиксировать позицию, которая важна для нас исторически, тогда они уже стали колебаться.

Что они сделали. Во-первых, Грузия не присоединилась к санкциям. Был комментарий главы МИД России Сергея Лаврова: «Способность Грузии противостоять давлению Запада, требующего присоединиться к антироссийским санкциям, вызывает уважение». В общем, Лавров хвалит грузинскую власть. Это просто катастрофа.

Был случай, когда они не дали президенту Зеленскому возможности выступить перед грузинским парламентом, обратиться к народу и у нас тогда собрались очень много людей на Руставели и Зеленский уже обратился к ним.

Сейчас такая ситуация: «Грузинская мечта», Иванишвили в частности, имеет очень хорошие связи с подсанкционными российскими олигархами, в том числе с Евтушенковым (российский миллиардер, №51 в списке богатейших россиян Forbes, — ред.). Есть его разговор с Евтушенковым, когда он говорит про бизнес, Евтушенков тоже говорит про бизнес – и после этого члены семьи Иванишвили, брат и близкий родственник, попали под санкции Украины, они в списке НАПК. Это показывает, какие тесные связи у Иванишвили с Россией.

Второе – есть наплыв российских граждан в Грузию. И то, что сейчас премьер-министр Гарибашвили говорит, что есть рост экономики – но все должны понимать, что этот рост экономики от российских граждан, которые инвестируют, покупают много квартир в Грузии…

– То есть, многие планируют оставаться в Грузии надолго?

– Да, они остаются. Это примерно 130 тысяч человек, которые остались, согласно официальной статистике. Первая волна была после 24 февраля, а вторая волна, когда Путин объявил мобилизацию.

Для меня двух Россий не существует, и я не единственный такой человек в Грузии. Грузины считают наплыв российских граждан серьезной проблемой, вопросом национальной безопасности. Зависимость грузинской экономики от российской – тоже большая угроза.

То есть, почему так случилось, простыми словами – Грузией правит олигарх, который заработал много денег еще в России, имеет с ней тесные связи, единственное, что волнует Иванишвили – его капитал, ничего иного.

Для нас Украина – это пример. Мы проходили в 2008 году это, это была очень короткая, но полномасштабная война, я очень хорошо помню, как российские танки стояли в 15 километрах от Тбилиси, на них были надписи «На Тбилиси!», и тогда мы Западу говорили: если вы не будете обращаться с Путиным, как с террористом, если вы его не будете наказывать, то следующей будет Украина.

Еще в 2014 году, когда была аннексия Крыма, Запад тоже совершил ошибку, и сейчас произошло то, что происходит. Власти Грузии не демократичные, а зависимы от одного человека, который является угрозой не только для грузинской демократии, но и для региональной безопасности.

Мне очень жаль, и мне стыдно, что Лавров делает такие заявления, хвалит грузинские власти. Но вы должны понимать, что 85% грузин, по последним опросам, поддерживают Украину, считают эту войну нашей войной, сильно переживают, и настрой очень проукраинский.

– Вы вспомнили о российской эмиграции в Грузию. Насколько правильным было решение пускать фактически всех россиян к себе и насколько это увеличило конфликтность в грузинском обществе?

– Я слышала очень много высказываний от российских граждан, которые удивляются, почему с ними так обращаются в Грузии.

– Как?

– Неприветливо, скажем так.

– Что перед ними не стелятся?

– Да. Они почему-то не понимают, что 25% нашей территории оккупированы. До того, как я приехала сюда, я была в селе Хурвалети, часть которого оккупирована российскими силами – и каждый день российские оккупанты передвигают линию оккупации, метр за метром, километр за километром прихватывают грузинские земли, похищают обычных людей, которые всю жизнь там жили – это и есть «мир по Иванишвили».

Грузины стали сильно раздражаться тем, что приезжие говорят по-русски, они требуют, чтобы все обслуживание было по-русски. А молодое поколение в Грузии вообще не разговаривает по-русски, например, мой сын. Они говорят на английском, немецком, французском, но не на русском. Мы думали, что мы давно отошли от «совка», к сожалению, наша власть не отошла.

Так что есть очень большое недовольство. Как сказали, после февраля будет третья большая волна из России, когда опять будет наплыв, грузины ждут. Россияне скупают квартиры, зависимость грузинской экономики от российской – это катастрофическая ошибка. И эту ошибку трудно исправить.

И самое главное то, что, например, летом мы не получили кандидатский статус в ЕС, когда Украина и Молдова его получили. Я очень хорошо помню, что Грузия в плане реформ обгоняла Украину и Молдову, а сейчас мы сползли вниз и у нас очень серьезная проблема с демократией. Не бывает демократии и безопасности, когда страной правит олигарх и клептократия, которая делает все, чтобы заработать денег даже на торговле с Россией.

– При сохранении нынешней власти в Грузии, есть ли надежда, что отношение официального Тбилиси к войне изменится, в плане санкций, предоставления нам помощи т.д.?

– Несколько примеров. Первый – вы знаете, что гражданин Украины и третий президент Грузии Михаил Саакашвили до сих пор сидит в заключении, ему очень плохо. На эту тему было обращение президента Зеленского. Но несмотря на то, что Мише очень плохо, несмотря на то, что Украина требует отдать на лечение украинского гражданина, вы знаете, что власти Грузии отказались. Это очень сильно беспокоит нас, потому что Михаил – третий президент, он первый, кто противостоял Путину в 2008-ом, и мы все помним заявление Путина, когда он говорил открыто, что он накажет Саакашвили за то, что он сделал в 2008-ом, когда наши войска и вся Грузия встала против российской агрессии.

Второе – исполняющий обязанности посла (Украины в Грузии, — ред.) Касьянов делал заявления несколько раз, когда нашим украинским друзьям требовались генераторы. Оказалось, что они передали генераторы после того, как это стало известно людям, было сильное давление, когда граждане собирали деньги на генераторы и власть была вынуждена… Я не знаю, доехала ли помощь наших властей или нет, но это случилось после давления.

И третье – вы знаете, что заявления, которые делают наши власти против украинских властей – это то, что хочет Путин. Так что я не уверена, что Иванишвили хочет победы Украины.

– Вы сказали, что Иванишвили не хочет победы Украины.

– Не верит.

– И если при этом он, по вашим словам, полностью контролирует грузинскую власть, то корректно ли сказать: нынешняя грузинская власть не хочет победы Украины?

– Я думаю, что они не верят. И самое главное, победа Украины – это могила Путина. Это концептуально, и мы наблюдаем исторический период, когда империя, когда Советский союз только разрушается. Не в начале 90-х, а сейчас. А если не будет совка, не будет Путина и Кремля, олигарх Иванишвили, которые на этом держится, – ему будет трудно. Он хочет только для себя безопасности, поэтому я думаю, что он не верит и, конечно, он не хочет (победы Украины, – ред.).

– Вы вспомнили о Саакашвили. Сделал ли Саакашвили ошибку в 2021 году, когда решил вернуться в Грузию: неправильно оценил ситуацию, уровень протестных настроений?

– Может, кто-то считает, что это была ошибка. Я с ним много говорила. У нас с ним был долгий разговор, когда я была в Киеве, еще летом (2021 года, — ред.). У него была вера, что иначе он не сможет. И он мне сказал: я не могу по-другому.

Но я не знала, что он возвращается, и я скажу честно, я была против. Но он по-другому не мог, у него было какое-то чувство, что в Грузии все рушится, что его возвращение помогло бы. После того, как он провел полутора лет в заключении, уже все поняли реальное лицо Иванишвили.

Я хочу, что Михаил жил, был сильным, сказал еще свое слово за Украину и за Грузию на международной арене. Нам надо его спасти. Вы знаете, он сейчас в госпитале, в организме у него тяжелые металлы, есть интоксикация, и ему очень плохо.

– Шанс вытащить его на лечение есть?

– Мы все делаем для этого. Есть давление международного сообщества, но Иванишвили боится его и поэтому не выпускает. Я думаю, шансы есть, но самое главное, чтобы успеть, потому что он потерял 50 килограммов. У меня как у члена парламента есть право его навещать, но сейчас сказали, что даже у депутатов не может быть права на визиты.

– Вы в последний раз когда лично видели Саакашвили?

– Месяц назад. Ему было плохо, у него постоянно высокая температура… То есть, его надо спасать, если в общих чертах. Если он умрет, это будет принципиально для Путина.

– По состоянию на сейчас, Саакашвили украинский политик или грузинский? Ведь он гражданин Украины, но тем не менее, принимает самое непосредственное участие в грузинской политике.

– Он очень сильно переживает сейчас за Украину. Он смотрит постоянно украинские каналы, он даже на суде разговаривал на украинском языке и он думает, ждет и хочет, чтобы Украина победила. На суде он заявлял, что его больше интересует Украина, чтобы она победила.

Но вытеснить его из грузинской политики и истории вообще невозможно. Есть люди, 30% населения Грузии, которые его поддерживают, это наша партия. Есть люди, которые считают, что он много сделал для Грузии: прогресс, реформы. И он был третьим президентом Грузии, и вычеркнуть его из грузинской истории невозможно. Но больше всего он заинтересован, чтобы Украина победила.

– Если говорить про его вероятное политическое будущее, если решится вопрос со здоровьем и лечением, если его выпустят – он вернется в Украину или будет пытаться далее грузинской политикой заниматься?

– Я думаю, что если нам удастся его вырвать из когтей Иванишвили, спасти его, он будет очень сильно вовлечен в победу Украины и его слово будет очень громким. Но надо его спасти. Реабилитация, я думаю, будет долгой, но его слова в любом случае будут важными для общих интересов (Украины и Грузии, – ред.).

– Относительно протестных настроений в Грузии – у вас регулярно проходят акции протеста, есть опыт мирной революции. Вы говорите, что абсолютное большинство грузин являются проевропейскими и пронатовскими, тогда как власть де-факто заморозила этот курс на ЕС и НАТО. С другой стороны, мы видим, что акции протеста проходят, но не переходят в формат революции. Проблема в том, что не набирается критическая протестная масса или что подавляющее большинство грузинов занимают позицию «моя хата с краю» и не готовы протестовать?

– В первую очередь, есть пропаганда, которой занимаются проправительственные каналы. Эта пропаганда состоит в том, что все люди, например, я и все проукраински настроенные, все, кто хочет присоединения Грузии к санкциям, или те, кто видит место Грузии на Западе – все мы «хотим втянуть Грузию в войну».

Как это работает: большинство в парламенте Грузии говорит, что например, Хатия Деканоидзе, которая хорошо понимает Украину, хочет, чтобы Грузия стала частью ЕС, – она хочет, чтобы «Тбилиси бомбили» и т.д. То есть, если мы будем сильно поддерживать Украину, снова пойдут танки на Тбилиси. Конечно, мы все понимаем, что Путину никакого предлога не надо, чтобы напасть.

Во-вторых, очень выросла эмиграция из Грузии. То есть, молодое поколение, люди, которые не видят перспективы, выехали. Но несмотря на это протестные настроения есть, люди хотят перемен и эти перемены обязательно будут. Но нам, конечно, не терпится, это самое главное.

– Относительно «втягивания в войну» – с этим связано отсутствие поставок в Украину оружия, верно? Последняя история относительно Бука: мы говорим, что мы передали его и просим его вернуть, потому что нам объективно он очень нужен. Грузинская же власть говорит: мы его купили, нас самим этот Бук нужен. Вы знаете, какая история с этим Буком?

– Украина нам очень помогала во время российской агрессии 2008-го. А сейчас было заявление и.о. вашего посла и отказ наших властей – но это интерес Украины защищать свою землю. Как помогает вам Вильнюс, балтийские страны, Польша – мы тоже должны так помогать. К сожалению, грузинские власти отказались, сказали, что опять кто-то хочет втянуть Грузию в войну. Но это не о том, что они защищают страну, они защищают одного человека.

– В целом, в грузинском обществе есть понимание, что вам снова придется столкнуться с российской агрессией? И связанный вопрос: четверть вашей страны оккупирована. Есть конкретное видение того, как вы будете возвращать Абхазию и Южную Осетию – в обществе, в политикуме?

– Есть такое видение. Сильная Грузия, которая станет частью ЕС, обязательно вернет наши оккупированные территории. Мирным путем. У нас и был такой взгляд: Грузия, которая является частью ЕС и НАТО, будет интегрировать своих граждан. Но сейчас что происходит: я уверена, что после окончательного падения России, она не сможет удерживать оккупированные территории Грузии. Так что и мирным путем, и путем интеграции, и путем общих интересов это будет возможно.

 

(Оновлено 13:00)

Обозреватель

Лилия Корнилова

И ты, Лукашенко? От Путина бегут воображаемые друзья

По мере продолжения преступной войны от России отрекаются воображаемые друзья. Несмотря на гешефты, мало кто хочет быть измазанным в крови с перспективой оказаться на одной скамье подсудимых с Путиным. Сейчас уже нет сомнений, что российское военно-политическое руководство пойдёт под трибунал.

На днях «нож в спину» Владимиру Путину воткнул президент Сербии Александр Вучич, известный своей пророссийской позицией. Среди прочего, Белград не присоединился к санкциям против России, ссылаясь на «нейтралитет», «моральные соображения» и экономические потери. Однако 20 октября 2022 года Александр Вучич заявил, что никогда не клялся, что не будет вводить санкции против РФ. «Если для Сербии возникнет экзистенциальная угроза, я обращусь к гражданам и скажу, что мы должны это сделать. Но этот момент ещё не наступил», — заявил он. В кулуарах заговорили, что таким образом началась подготовка общественного мнения к неминуемому введению санкций против России. Скорее всего, их увяжут с продолжением переговоров о вступлении Сербии в ЕС. Как раз в октябре с подобным требованием выступил комитет Европарламента по внешней политике. Попытки Вучича сидеть на двух стульях ставят под вопрос процесс интеграции в ЕС, что влечёт серьёзные последствия для экономики и безопасности.

Кроме того, в Сербии заявили, что Донбасс и Крым — это Украина. Александр Вучич в интервью Bloomberg сказал, что Белград не поддерживает Москву в её войне против Украины. «Мы с самого начала говорили, что не могли и не имеем права поддерживать вторжение России в Украину. Для нас Крым — это Украина, Донбасс — это Украина, и так будет всегда», — отметил он. По его словам, «худшее ещё впереди», поскольку Украина и Россия углубляются в конфликт.

Несколькими днями ранее президент Сербии потребовал прекратить вербовку граждан в ЧВК «Вагнера» для участия в войне против Украины. «Почему вы, из „Вагнера“, зовёте кого-то из Сербии [вступить в ЧВК „Вагнера“], хотя знаете, что это против наших правил?» — заявил Александр Вучич в интервью сербскому Happy Television, передаёт Reuters. В декабре под эгидой ЧВК «Вагнера» был открыт «Российско-Сербский культурно-информационный центр дружбы и сотрудничества «Орлы», который объявил, что будет «при помощи „мягкой силы“ укреплять и развивать дружественные отношения между Россией и Сербией». В ответ в Госдепартаменте заявили, что ЧВК «Вагнера» пытается вербовать бойцов в Сербии и других государствах, и США намерены этому помешать, «положив конец» её активности.

И вишенка на торте — Белград отправит Киеву гуманитарную помощь для поддержания работы энергосистемы. «Правительство Сербии приняло решение направить на Украину гуманитарную помощь, в приоритетном порядке оборудование с целью поддержки электроэнергетической системы этой страны», — объявили в сербском правительстве. С нетерпением ждём реакцию российского министерства «гоп-стоп», который в декабре «кидал предъявы» Азербайджану, отправившему Украине энергетическое оборудование. «Подобный шаг со стороны Баку вызывает недоумение. В рамках специальной военной операции ВС РФ уничтожают критическую инфраструктуру Украины, использующуюся киевским режимом для военных нужд. Азербайджанские поставки, которые вряд ли принципиально изменят ситуацию, не тянут на гуманитарную помощь», — сообщил ТАСС источник в МИД РФ. В Баку истерику проигнорировали и отправили в Украину вторую партию гуманитарной помощи.

Кстати, в сентябре 2020 года российские дипломаты решили преподать президенту Сербии урок эротики. Официальный представитель МИД РФ открыто оскорбила Александра Вучича после того, как тот в ходе визита в США согласился нормализовать экономические связи с Косово и переместить посольство Сербии в Израиле в Иерусалим. «Если Вас позвали в Белый дом, а стул поставили так, будто Вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто поверьте», — написала Мария Захарова на свой странице в Facebook, проиллюстрировав протокольный снимок из Белого дома нашумевшим кадром из фильма «Основной инстинкт». Другими словами, МИД РФ сравнил президента Сербии с женщиной без трусов на допросе у американских полицейских. Впоследствии Александр Вучич заявил, что Путин и Сергей Лавров извинились перед ним за скандальный пост официального представителя МИД РФ, однако Мария Захарова так его и не удалила.

Не успели в России посулить казни египетские Александру Вучичу, как донёсся голос из Тегерана. Иран не признаёт аннексированные территории Украины российскими, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в интервью турецкому телеканалу TRT World. «Мы признаём суверенитет и территориальную целостность стран в рамках международного права, и по этой причине, несмотря на прекрасные отношения между Тегераном и Москвой, мы не признали отделение Крыма от Украины. Мы не признали отделение Луганска и Донецка от Украины», — в частности, сказал глава иранского МИДа. По его словам, власти Ирана настаивают на своём «последовательном принципе» во внешней политике. «Когда мы говорим, что война в Украине — это не решение, мы верим в свою позицию как в фундаментальный политический принцип, на который полагаемся», — отметил Хосейн Амир Абдоллахиан.

Финальный аккорд взял Лукашенко. 18–19 января в Беларуси находился министр иностранных дел России Сергей Лавров для участия в совместном ежегодном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России. Александр Лукашенко на встрече с Лавровым комплементарно отозвался об Украине. «Сегодня безопасность для нас, не только для России, ещё важнее. Вы знаете замыслы наших западных соседей. Не только Украины. Они пытаются и Украину использовать против Беларуси. Но что меня поражает и приятно удивляет — Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идёт. Хотя её активно подталкивают наши западные соседи», — в частности, сказал он, огорошив главу МИД РФ. «Поэтому приходится выдержать это время. Но то, что мы выдержим, прошедший 2022 год это показал», — резюмировал Александр Григорьевич. Правитель Беларуси, хотя и является крупнейшим должником России — $8,5 млрд по итогам 20121 года — пытается пережить войну по принципу «либо ишак сдохнет, либо падишах». Но вряд ли получится, ведь Европарламент проголосовал за трибунал не только для Путина, но и для Лукашенко.

 

Обозреватель

Орест Сохар

Путін отримав ніж у спину від кого не очікував

Улюблені друзі Путіна дедалі частіше встромляють йому ножі у спину: ось зібрав колекцію лише за неповні три тижні року

Іранський голова МЗС Амірабдоллахян заявив, що країна не визнає анексію українських територій: «Попри прекрасні відносини Тегерана та Москви, ми не визнали відділення Криму, Луганської та Донецької областей від України».

Президент Сербії Вучіч вимагає від Росії припинити вербовку своїх громадян до ПВК «Вагнер» і говорить, що Крим та Донбас – це Україна: «Ми не можемо і не будемо підтримувати вторгнення Росії в Україну». А на початку року Вучіч заявив, що Сербія «має співпрацювати з НАТО, бо росіяни покинули Косово». Днями Белград відправив Україні техніку для відновлення енергосистеми.

У Казахстані з парламентської партії «Ак Жол» з ганьбою вигнали депутата, який підтримав війну Путіна в Україні. Також його позбавлять мандату. А посольство Казахстану допомагає встановлювати у містах України юрти незламності, чим викликало гнів МЗС РФ.

Китай не захотів принижувати Путіна офіційно, але зробив це через газети. Китайські дипломати у Financial Times назвали фюрера божевільним, заявили, що не довіряють і не розуміють його, а від війни дистанціювалися.

Прем’єр Вірменії Нікол Пашинян публічно заявив, що Росія «кинула» Вірменію, і закликав Путіна згорнути бази: «Присутність російських військ не лише не гарантує безпеку Вірменії, а, навпаки, створює загрози для безпеки республіки». Машка Захарова у відповідь назвала Пашиняна авантюристом, який не розуміє наслідків таких заяв.

Узбекистан відхилив пропозицію Кремля створити газовий союз, за умовами якого «Газпром» хотів прибрати до своїх рук ГТС цієї країни. Аналогічно вчинив і Казахстан, який Росія хотіла використати для постачання газу до Китаю. Після такого демаршу в Узбекистані раптом виникли проблеми з газопостачанням — на тлі сильних морозів.

Голова турецького МЗС Чавушоглу заявив, що підтримує 10 мирних пунктів Зеленського. А серед них, як відомо, — виведення всіх російських військ за кордони 1991 року. Західні медіа написали, що Туреччина почала надсилати Україні розроблені США артилерійські касетні бомби. На що МЗС Росії пригрозив припинити переговори з Україною через посередників, які «переслідують власні цілі».

Мордор витратив шалені мільярди, вважаючи їх інвестиціями у зміцнення зовнішнього впливу імперії. Тепер виявилося, що це була просто благодійність.

 

(Оновлено 12:00)

Грани.ру

Дмитрий Галко

Ушайбывай из Украины

До сих пор Путину льстили сравнения с великими злодеями прошлого. А Борис Джонсон на Давосском форуме сравнил его со второстепенным персонажем «Посмертных записок Пиквикского клуба», первого романа Чарльза Диккенса. «Он просто хочет, чтобы у нас мурашки по коже забегали, как тот толстячок у Диккенса», — сказал Джонсон. Имея в виду Толстяка Джо, тучного и сонного слугу, который один раз чуть до смерти не напугал хозяйку своим необычным поведением. Желая придать как можно больше драматизма и значимости своему сообщению, Толстяк Джо заявил хозяйке: «Я хочу, чтобы у вас мурашки по коже бегали!» Диккенсовский персонаж своей цели достиг. Решив, что слуга «хочет нанести ей тяжелое повреждение», пожилая женщина пришла в ужас. Джонсон предлагает мировому сообществу не уподобляться этой старой леди. Он уверяет, что угрозы Путина применить ядерное оружие — пустая болтовня.

Накануне заседания «Рамштайн-8» целый хор таких Толстяков Джо запел в один голос, что Россия в случае поражения заберет всех с собой. Гундяев: «Желание победить Россию… будет означать конец мира». Кадыров: Россия никогда не позволит проиграть в любой борьбе. Мы можем нажать на кнопку — и салам алейкум!» Медведев: «Проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной».

По поводу высказывания Гундяева хочется добавить, расширив реплику персонажа одной пьесы: «Мы не допустим ужасов Апокалипсиса… Мы сами устроим ужасы Апокалипсиса!»

Кроме привычной тактики «не тронь меня, я психический», обращает на себя внимание новая фиксация — на будущем поражении. До сих пор его угрюмо пророчил разве что второстепенный военный преступник Игорь Гиркин. Теперь его допускают и на самом верху преступной пирамиды. То есть не просто «допускают», а впадают в истерику, воображая себе предстоящее поражение. Потому что это уже совсем не похоже на простую попытку «взять горлом и сорвать поставки вооружений в Украину. ЗГРК «Панцирь С-1» на московской крыше доказывает всю серьезность их страхов.

Вот и без того унылый Лавров впал в еще большее уныние: «Как дальше жить, я пока не представляю себе…» Хотя он как бы имеет в виду время после российской победы, тут важнее не содержание, а форма — обреченность, с которой он говорит о будущем.

В качестве курьеза или вишенки на торте стоит привести всхлип Дугина, еще вчера безумного проповедника мирового фашизма и конца света, а сегодня борца с персонажами детских сказок: «Чебурашка — это совсем не то, что надо России. Нам не нужен чебурашка, это какое-то слабоумие. С чебурашкой нам не победить…» Понимаете, да? Если победить им мешает такая малость, как вымышленное ушастое существо ростом по колено, неизвестного происхождения и неопределенного гендера, то поражение выглядит неизбежным.

Чебурашка им не союзник, Сербия с Ираном, как оказалось, тоже. Сначала Вучич сказал, что поддерживает территориальную целостность Украины, а теперь вот и министр иностранных дел Ирана подтянулся. Видимо, тоже почуяли этот холодок тьмы и пустоты из будущего.

Что же произошло? Ну, кроме того, что Россия давно бы победила НАТО, если бы не застряла под Бахмутом и Соледаром. Впрочем, именно это и есть главная причина — их абсолютная беспомощность на фронте. Беспрецедентный героизм украинских солдат и мобилизованность украинского общества, об которые они обломали свои зубы.

Западные политики стали высказываться все более внятно и решительно. Мало кто из них, если вообще кто-нибудь, говорит о необходимости компромисса с Россией — то есть фактической капитуляции перед лицом ядерного шантажа. Теперь декларируемая желанная цель — это не абстрактный мир, а победа Украины. О ней раскованно говорила вчера на Давосском форуме Христя Фриланд, вице-премьер Канады: «Я канадка, поэтому в каждой речи должна использовать хоккейную метафору. Так вот, я процитирую Уэйна Гретцки (канадский хоккеист с украинскими корнями. — Д.Г.). Он говорил: «Катись туда, где будет шайба, а не туда, где она была». Шайба сейчас движется к победе Украины, давайте и мы будем двигаться к украинской победе». Фриланд призвала дать Украине необходимое вооружение и «скорее покончить с этим», ее речь была встречена аплодисментами. На моменте про шайбу Борис Джонсон не смог удержаться от остроты. Шайба на английском «puck», есть и соответствующий глагол, созвучный с известным ругательным словом. В итоге Джонсон породил неологизм, заметив, что Путину пора «ушайбывать из Украины» («to get the puck out of Ukraine»).

Хотя двух столь необходимых Украине еще вчера видов вооружения — боевых истребителей и ракет большой дальности — она до сих пор не получила, Дмитрий Кулеба, глава украинского МИДа, высказал уверенность, что и этот вопрос будет решен положительно. При этом он отметил, что поставки всех остальных видов вооружения «в том или ином виде разблокированы».

Конечно, речь прежде всего о танках Leopard 2. Накануне встречи контактной группы по обороне Украины делалось все, чтобы уломать Германию разрешить реэкспорт. Есть надежда, что «освобождение Леопардов» все же произойдет в рамках коалиции европейских союзников.

Министры обороны девяти европейских стран накануне «Рамштайна-8» объявили о новых пакетах военной помощи. Совместное заявление, которое назвали Таллинским обязательством, подписали Эстония, Великобритания, Польша, Латвия, Литва, а также Дания, Чехия, Нидерланды и Словакия.

Представители девяти стран подчеркивают, что на новый уровень необходимой боевой мощи можно выйти только сочетанием танков, противовоздушной и противоракетной обороны, действующих вместе с дивизионными артиллерийскими подразделениями, а также последующим глубоким огневым поражением российских узлов на оккупированной территории.

Швеция передаст Украине артиллерийские системы Archer, Дания — 19 установок Caesar: все, что у нее есть. Вместе с ними ВСУ получат программу обучения. Стоимость рекордного нового пакета военной помощи от Эстонии, включающего гаубицы FH-70, составляет 1 процент ВВП страны.

Великобритания дает танки Challenger 2, ракеты Brimstone, бронемашины, дроны и многое другое. США подтвердили выделение Украине очередного пакета военной помощи в размере 2,5 миллиарда долларов: внушительный список вооружений опубликован на сайте Пентагона.

С поставками оружия, таким образом, ситуация чуть хуже, чем хотелось бы, но лучше, чем была или могла бы быть. Снова и снова приходится подчеркивать, что промедление в этом вопросе оплачивается украинскими жизнями.

При этом существенно ускорился процесс на политическом уровне. Так, депутаты Европарламента поддержали идею спецтрибунала для Путина и Лукашенко.

Наконец, очень болезненный для Кремля сдвиг произошел в позиции США по Крыму. Как сообщает The New York Times, администрация Байдена обдумывает один из самых смелых до настоящего времени шагов — помощь Украине в освобождении оккупированного с весны 2014 года полуострова. Белый дом начинает признавать необходимость ударов по оккупантам в Крыму, даже если это увеличит риск эскалации. А опасения, что Кремль в ответ может применить тактическое ядерное оружие, в Вашингтоне ослабли.

«Ушайбывать» оккупантам придется из Крыма тоже.

(Оновлено 11:00)

Уніан

Британская разведка назвала количество «вагнеровцев» на фронте в Украине

В России официально зарегистрировали «ЧВК Центр Вагнера» в качестве юридического лица. Об этом сообщает Минобороны Великобритании.

Поданным британской разведки, новое юрлицо было зарегистрировано 27 декабря 2022 года. В качестве основного вида деятельности указан «консалтинг в области управления». Военная деятельность никак в документах не упоминается.

В британской разведке пока не знают, как будет использоваться зарегистрированный «ЧВК Центр Вагнера» для взаимодействия с боевыми подразделениями «Группы Вагнера». Отмечается, что российские законы запрещают деятельность частных военных компаний, что делает «Группу Вагнера» незаконной априори.

По данным британской разведки, в настоящее время на фронте в Украине насчитывается около 50 тысяч боевиков-«вагнеровцев», которые финансируются в том числе за счет коррупции на государственных контрактах, получаемых бизнес-структурами Евгения Пригожина.

«Регистрация, вероятно, направлена на то, чтобы максимизировать коммерческую выгоду Пригожина и еще больше узаконить все более известную организацию», – полагают британцы.

Группа Вагнера на войне в Украине

Как утверждает сам Пригожин, свою частную армию, впоследствии известную как «ЧВК Вагнера», он создал в мае 2014 года для участия в войне против Украины. Первоначально в нее вербовали преимущественно бывших военных и правоохранителей.

В 2022 году Пригожин начал вербовать заключенных из российских тюрем, чтобы существенно увеличить численность своей частной армии. Он лично ездил по колониям и рекламировал службу в его так называемой «ЧВК».

На фронте «Группа Вагнера» стала известна в первую очередь из-за чрезвычайно высоких потерь, вызванных полным пренебрежением к жизням личного состава со стороны командования.

Зеркало недели

Юрий Кирпичев

Огневой вал — снарядный голод  

Большая артиллерийская война

«Не мне вам говорить, кто выиграл войну. Конечно, артиллерия!» ― говорил генерал Паттон, а уж он-то знал, что говорил. Сейчас его слова еще более верны: артиллерия наносит противнику 85% потерь! Тогда как в довоенных нормативных документах считалось, что эта доля составит 60–70%.

Дело главным образом в меньшем, чем ожидалось, вкладе авиации. ВС РФ так и не сумели, несмотря на неоднократные хвастливые реляции, уничтожить украинские ВВС и ПВО, поэтому российская авиация, понеся тяжелые потери, не способна внести заметный вклад в боевые действия, ну а украинские ВВС просто малочисленны. Танковые же войска России, столкнувшись с массированным применением джавелинов и прочих эффективных противотанковых средств, а также будучи безобразно управляемы и применяемы, понесли просто чудовищные потери (более трех тысяч машин, по данным Генштаба ВСУ), и жалкие их остатки сейчас используются с закрытых позиций, то есть как артиллерия.

Причем это дважды вынужденный шаг, и второй причиной стало то, что означает поистине стратегический перелом в войне, а именно: если для танковых пушек снаряды еще имеются, то российская артиллерия испытывает все более обостряющийся снарядный голод. Если в июле она за сутки делала до 60 тысяч выстрелов (в 15–20 раз больше украинской артиллерии), огневым валом снося все перед собой, что и обеспечивало продвижение российских войск, то уже в сентябре прозвенели тревожные звоночки и вскоре пришлось вывозить десятки тысяч тонн снарядов из Беларуси. Для поддержания военных штанов их хватило всего на пару месяцев, но с начала декабря зачастили сообщения об острой нехватке снарядов у ВС РФ. Ну а сейчас сей дефицит очевиден, и военная промышленность не в состоянии его компенсировать.

К снарядному голоду привело использование РСЗО (реактивные системы залпового огня) HIMARS для уничтожения складов боеприпасов, что не только значительно сократило имеющиеся запасы, но и сильно усложнило логистику поставок. Теперь снаряды надо подвозить с тыловых складов, расположенных на больших расстояниях от линии фронта. Тогда как США в декабре сделали Украине неоценимый подарок — нашли 100 тысяч танковых снарядов и еще десятки тысяч артиллерийских советских калибров. В январе Запад снова пошарил по мировым сусекам и обеспечил продолжение поставок этих калибров. Вдобавок в декабре Украина начала собственный выпуск 122-мм и 152-мм снарядов. Все это позволило усилить контрбатарейную борьбу.

Поэтому тактика огневого вала осталась в прошлом и на смену ей пришла тактика людских волн — по старой русской традиции позиции противника заваливают телами солдат. По этой причине Россия и потерпит поражение. Ибо превосходство в артиллерии перешло к Украине и сейчас она делает до шести тысяч выстрелов в день. Это не больше, чем у противника, но точнее и эффективнее.

Сказываются на порядок лучшая связь и намного более современные системы обнаружения целей (спутниковые данные, отличная радиоразведка, массовое и умелое использование дронов) и управления огнем. На планшетах (понятно, что электронных) командиров расчетов показаны в реальном времени все цели, указаны все параметры стрельбы и разработанная украинцами программа подсказывает, какими орудиями их лучше поразить, что позволяет рассредоточить огневые позиции на приличной площади, резко снижая эффективность ответного контрбатарейного огня.

Повторю: обеспечение снарядами советских калибров чрезвычайно важно, поскольку, несмотря на поставку западом нескольких сотен отличных 155-мм прицепных гаубиц и сотни с лишним мощных САУ, основную тяжесть боев по-прежнему несут советские системы, благо, ВСУ в ходе весенних и осенних контрнаступлений сумели захватить много трофейных орудий (как бы не пару сотен — в Вики есть соответствующая информация). Да, под Лиманом и особенно на станции Купянск-Узловой затрофеили богатые склады и эшелоны с боеприпасами, но эта война чрезвычайно прожорлива в артиллерийском плане и все уже съела.

К тому же западные артсистемы оказались сложными и нежными, даже знаменитые американские гаубицы «три топора» — надежные, по западным меркам, рабочие лошадки войны, не говоря уже о французских САУ «Цезарь». Они не выдерживают требуемой в этой войне чрезвычайно высокой интенсивности огня, и уже до трети их пришлось отправить на ремонт, для чего в Польше и Словакии открыты специальные рембазы-мастерские. Впрочем, это уже технические детали, успешно решаемые. Замечу кстати, что Запад должен быть немало благодарен Украине за бесценную возможность испытать свою боевую технику в реальной большой войне и за ее рекламу, не неся при этом потерь в личном составе.

В целом можно сказать, что Украина побеждает в главной составляющей нынешней войны и ее превосходство будет лишь нарастать. Главком Залужный недаром считает первоочередной поставку Западом 500 гаубиц. И они будут поставлены, в этом уже нет сомнений. Россия может задержать свое поражение только одним способом: бросая в огонь войны новые десятки и сотни тысяч тех, кого не зря называют пушечным мясом. Это очень точное название.

Помощь Запада

Без нее Украина не выстояла бы. Да, благодаря высокому боевому духу и доблести вооруженных сил, равно как и лучшей подготовке войск, она сумела мастерски использовать вопиющие просчеты российского командования и политического руководства, а также чудовищный непрофессионализм и общую неготовность ВС РФ к войне, с блеском выиграв первый ее этап. От оккупантов были освобождены территории Киевской, Черниговской, Сумской и большей части Харьковской областей. Но с конца апреля и по середину августа ВСУ с трудом сдерживали натиск интервентов — те значительно превосходили их в интенсивности артиллерийского огня и медленно выдавливали с позиций, стирая при этом с лица земли целые большие города: Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск. К примеру, дом моей мариупольской кузины единственный в квартале уцелел, хотя и побит осколками, вокруг одни руины. Он стоит напротив «Азовстали». Сама кузина с семьей дочери в марте чудом пробилась в Германию — через Крым, Россию, Латвию, Литву и Польшу. В домашних тапочках — на сборы дали 40 минут. Между прочим, это города с преимущественно русскоговорящим населением…

Ситуация начала меняться с появлением на фронте западных артсистем, и каждое новое военное преступление россиян приводит к увеличению этой помощи. На днях агентство Bloomberg составило список оружия, которое Украина получила от союзников с начала полномасштабной войны или собирается получить вскоре. Bloomberg ссылается на данные нидерландского сайта оборонной аналитики и исследования военных действий Oryx. Агентство уточняет, что эти данные — приблизительны. Они могут включать обещанное, но не поставленное оружие. Выделим артиллерию, хотя и танки надо бы учесть, тем паче, что в идущей сейчас позиционной войне они играют роль САУ.

Всего Польша, Чехия, Словения и другие страны поставили 410 танков советских времен. Вроде бы много. Но война есть война, это дело обоюдоострое, ВСУ также несут потери в танках, и эксперты оценивают их в 20–30 машин в месяц. Боевые же действия идут уже много месяцев, так что выводы делайте сами. Да, Великобритания пообещала отправить Украине танки Challenger 2, Польша хочет предоставить роту танков Leopard 2 — но только если другие союзники по НАТО возьмут на себя аналогичные обязательства. Но в США и Германии продолжаются дискуссии о том, могут ли они отправить боевые танки. Да, Франция объявила, что передаст неопределенное количество колесных танков AMX-10RC; да, США и Германия обещают предоставить 50 и 40 отличных боевых машин Bradley и Marder, но в общем ясно, что поставки более-менее серьезного количества серьезных машин — дело не скорое. К тому же «Леопардов», которые для Украины по многим причинам предпочтительнее американских «Абрамсов», в самой Германии крайне мало (см. обзор В.Лебедева). Разве что Россия устроит очередное жуткое зверство и подтолкнет Запад к самым решительным шагам.

Так что, резюмируя, можно заключить, что исход войны решит артиллерия. Союзники поставили 300 буксируемых гаубиц, из них более 210 155-мм гаубиц M777 (те самые «три топора») и 72 105-мм гаубицы из США; всего поставят свыше 400 единиц самоходной артиллерии, из которых 180 — по заказу (с лета на фронте более 20 155-мм гаубиц из Великобритании, по 18 — из Польши, Германии, США и других стран). Свежая информация: Пентагон уговорил Израиль передать Украине 300 тысяч 155-мм снарядов. Около половины из них уже отправлены по назначению.

И еще более свежая и внушающая большой оптимизм в контексте нашего обзора новость: США в следующем пакете военной помощи, самом большом, как пишет CNN, обещают поставить Украине миллион 152-мм снарядов с израильских складов. Это позволит значительно повысить интенсивность огня как раз во время назревающего решительного столкновения. Вполне возможны и другие приятные новости с пятничного совещания Контактной группы по обороне Украины в Рамштайне.

Далее: РСЗО — 95 единиц, в том числе 38 систем HIMARS и более 40 122-мм реактивных систем залпового огня советских времен из Польши и Чехии.

Да, все решит артиллерия — и решит в пользу Украины. Понятно, что война будет, по-видимому, долгой и, несомненно, трудной — русские не сдаются, но исход ее предрешен. Для Украины это вопрос выживания нации, ну а Запад наконец-то проснулся, ужаснулся своему благодушию и неосмотрительности, перестал жевать сопли Меркель (это выражение сейчас все более популярно в Германии) и в этот раз намерен довести до конца давно назревшее и перезревшее дело — главное дело цивилизации. Carthago delenda est!

 

Цензор.НЕТ

Ольга Москалюк, «Цензор.НЕТ»

Позивний Армані: «Ми у Бахмуті бачили, як вночі діти гріються біля діжок з вогнищем та з батьками готують їжу. Там реально картина, як із якогось фільму жахів»

Боєць 58 окремої мотопіхотної бригади ім. Гетьмана Івана Виговського, командир взводу Георгій, позивний Армані родом з Херсона. З 2011 по 2018 рік проходив службу в Миколаєві. Після того зайнявся підприємницькою діяльністю. Але після повномасштабного вторгнення росії в Україну знову взяв до рук зброю та пішов воювати.

— О п’ятій ранку мені телефонує мій співробітник — касир і питає: «Георгію, а ми взагалі сьогодні працюємо? Там щось трапилось», — згадує 24 лютого минулого року. — Вона дуже швидко говорила, то я спочатку не зовсім зрозумів, що відбулося. Відповів: «Міро, не турбуйтеся, все добре. Ми виходимо і працюємо. Якщо, дійсно, щось трапиться, я про це знатиму» (посміхається. – О.М.). Я поклав слухавку, думав лягти далі спати, але зрештою вирішив подивитися новини. Відкриваю інтернет і бачу, що росія розпочала повномасштабну війну проти України.

— Про що ти одразу подумав, коли прочитав, що відбувається?

— Якщо чесно, до того я не вірив, що буде повномасштабна війна, що керівництво рф зважиться на таке. Думав: влаштують провокацію, «гру м’язів» і все. Але зранку 24 лютого зрозумів, що був неправий, тому потрібно було швидко перелаштовуватися на ті події, які вже почалися в країні.

— Яким для тебе був цей день?

— З самого ранку я обдзвонив усіх своїх співробітників і сказав не виходити на роботу. До обіду виплатив їм зарплату та вивіз усі продукти із закладу. Так вийшло, що ми якраз напередодні зробили закупівлю товарів, і якби їх залишили, усе б зіпсувалося. Тому роздав усе сусідам. Адже вдень магазини вже були напівпорожні, і почалися проблеми із продовольством. Також вирішив питання безпеки сім’ї, а потім зібрався і пішов до військкомату. Там була величезна черга. Оскільки я – офіцер, мене записали, взяли дані, але сказали: «Місць на твою посаду немає. Чекай, коли з’являться вільні. Ми тобі зателефонуємо й викличемо». Тож відправили мене додому. Я пішов. Десь через години три почув у новинах, що російський десант планує вилетіти чи вже вилетів на Гостомель, захоплюватимуть Київ. Вдома без зброї я відчував себе не зовсім впевнено, тому вирішив, що краще очікувати у військкоматі, щоб після появи місця одразу приступити до виконання обов’язку по захисту країни. Але того дня його так і не було. Я спав у коридорі. Там було ще десь 20 таких самих хлопців, як я. Зранку 25 лютого зрештою з’явилося вільне місце. Ми вирушили в бік Чернігова, де знаходилася наша військова частина. Виїхали трьома великими автобусами. Усі в цивільному одязі. Серед нас були хлопці, які ніколи не служили, і ті, хто повернувся до лав ЗСУ, щоб захищати країну…

— Про що ви тоді спілкувалися? Які були настрої та емоції?

— Говорили про те, які можливі сценарії розвитку подій, чи можуть росіяни зайти до Києва. Моделювали ситуації, що і як робитимемо, адже у більшості там залишилися сім’ї. Усі хвилювалися, передусім, за безпеку своїх рідних і близьких. Це було основне питання, яке обговорювалося.

— А було хвилювання, що Київ можуть взяти?

— Знаєш, я не вірив, що вони зайдуть до Києва. Була підозра, що підійдуть до нього. Але я не допускав, що візьмуть столицю.

— Вас привезли до військової частини. Що було далі?

— Ми заїхали в ліс, де вона знаходилася. Наша бригада тут приймала людей. Багато хто з хлопців ходили й шукали, де їх оформлять та розподілять за посадами. Уже ближче до вечора постало питання нашого розміщення – де ми спатимемо? Усі ж приїхали, в чому були. Хтось прийшов з роботи одразу до військкомату і був вдягнений відповідно – штани, куртка, шапка й усе! З собою нічого не мали. А тоді було реально холодно. Ми думали, що нас десь розмістять та видадуть спальники або хоч щось. Але так склалося, що виникли проблеми із доставкою великої кількості зимових речей на нове поповнення. Наші фури затримувалися — був обстріл чи ще щось трапилося. Тому нам сказали, що сьогодні ми спимо в тому, в чому були. Ми з хлопцями наламали гілок у лісі, розклали їх на землі, щоб хоча б трохи було тепліше. Лягли, як кажуть, валетом (посміхається. – О.М.), притулилися один до одного і так вдалося поспати години дві, тому що дуже померзли. Встали в ніч і почали якось рухатися, щоб зігрітися.

— Але ж вам потім видали екіпірування?

— Видали, але не наступного дня. Тому що людей було дуже багато, відповідно і потреба у їхньому забезпеченні була велика. На жаль, через постійні обстріли траси підвозу не встигали отримувати все необхідне вчасно.

— Ви тоді відбивали Чернігівщину. Якими там були бої?

— У Чернігівській області є село Скорінець, де в березні наш підрозділ мав важкі бої. Нам пощастило, що з нами були досвідчені професійні військові, які могли повністю організувати підхід до противника, пояснити, як працювати у разі зіткнення з ним. Тоді мій побратим врятував цивільного чоловіка, який там залишався. Я його за це дуже поважаю. Згодом за цей вчинок він отримав орден…

— Розкажи, як саме він врятував цивільного?

— Коли росіяни обстрілювали село, влучили в будинок, де залишався місцевий житель. Нам надійшла інформація, що він стікає кров’ю. Командир групи взяв із собою кілька людей, пішов туди, надав першу допомогу – заклеїв рану і витягнув цього чоловіка. Це був приклад того, наскільки мужні й людяні воїни служать зі мною поруч. Таке реально надихає робити правильні речі й не боятися небезпеки.

— Що для тебе особисто на той час було найважчим?

— У перші дні — невеликий безлад, адже інформація не завжди надходила вчасно, бувало, наприклад, що не знали, коли буде підвоз боєкомплекту. Вже зараз ми чітко знаємо, що робити, де розміщується противник та намагається прорвати оборону. Тоді було трохи інакше.

— Потім ви воювали на Сумщині. Якщо порівняти із Чернігівщиною, де було складніше?

— Думаю, все ж на Чернігівщині. Там у нашої бригади було перше зіткнення з ворогом.  Оскільки це – початок війни, то було нелегко. Ворог мав успіхи, ми втрачали техніку і, найважче – бачили, як гинуть наші побратими…

— А як місцеві реагували на вас?

— Чернігівщина та Сумщина – це проукраїнські регіони. Ми це бачили, коли спілкувалися з місцевим населенням. Нас зустрічали дуже добре. Ми заходили в села, де були орки. Мали дізнатися певну інформацію, і вони нам з радістю усе повідомляли – яка кількість росіян, де що виносять, що вони п’ють і тому подібне. А коли просто проїжджали повз людей, усі махали, викрикували слова подяки. Це дуже приємно! Тим більше, коли ти їдеш після важкого дня, то така реакція робить твій день кращим.

— Ти родом з Херсону. Бачила у тебе на сторінці фото з міста за кілька днів після його визволення. Ти брав участь у цьому процесі чи приїхав пізніше?

— Я приїхав, коли місто вже визволили. Командир відпустив мене на день побачити своїх родичів, друзів та знайомих, які пробули там весь час в окупації, тому що просто не змогли звідти виїхати.

— Що вони тобі розказували? Як взагалі пережили цю окупацію?

— У мене багато хто з друзів у Херсоні займаються підприємницькою діяльністю. Кажуть, що було дуже важко. Орки могли зупинити на блокпості й відібрати автомобіль. Або зайти із автоматами у приватний будинок, провести там обшук. У мого найкращого друга викрали батька. На щастя, наступного дня повернули. Але це було реально страшно. От прийшли орки до них додому, де він з дружиною та маленькою дитиною. Їх кладуть на підлогу й кажуть: «Якщо хоч поворухнетесь – вб’ємо!». Коли мені все це розповідали, я дуже сильно переживав.

— А що ти відчував, коли дізнався, що росіяни окупували Херсон на початку вторгнення? Це відбулося дуже швидко. Досі часто порушується питання, хто здав місто та чому його належним чином не захистили.

— Спершу я дуже хвилювався за своїх близьких та друзів – як вони там зараз, що з ними буде? Щодо самої ситуації, то, дійсно, у мене виникали питання, як так швидко все відбулося. Ми з 2014 року в стані гібридної війни з російською федерацією. Мали ж знати про їхні наміри та розуміти, що у них може виникнути бажання захопити Херсонську область. Питань, справді, багато. Думаю, ми скоро дізнаємося на них відповідь.

— Сьогодні ти на Донбасі. Напередодні Різдва володимир путін заявив, що росія запроваджує на свято режим припинення вогню. Правда, по всій Україні 6 січня була повітряна тривога, а на тому ж Бахмутському напрямку точилися важкі бої. Яким для тебе було це «перемир’я по-російськи»?

— Ми випадково дізналися від своїх побратимів про так зване «перемир’я». Тут ми його не відчули. У нас інтенсивні бої були і до, і під час і після нього. «Вагнерівці» не зупинялися й штурмували наші позиції. Відбувалися щільні артилерійські обстріли. Тобто нічого не змінилося.

— Черговий обман.

— Знаєш, я взагалі сумніваюся, що хтось ще вірить російській федерації. Всі слова, які вони озвучують, — це все брехня.

— Ти згадав «вагнерівців». Зрозуміло, що ці найманці більш підготовлені та вмілі, аніж ті ж мобіки, зеки. А які вони в бою? Вправні? Витривалі? Хитрі? Чи навпаки?

— У нас із хлопцями склалося таке враження, що вони йдуть в наступ під чимось – якимись психотропними чи наркотичними препаратами. От вони виходять невеликими групами від 6 до 10 людей і просто пруть лоб у лоб на наші позиції. Ми відкриваємо з кулемета вогонь, але деякі з них, навіть не пригинаючись, продовжують бігти, намагаючись потрапити до нас в окоп. Ми між собою обговорювали цю ситуацію і дійшли до такого висновку, тому що навіть професійний військовий розуміє: якщо відкривається вогонь, треба зайняти зручну позицію, пригнутися й вести вогонь у відповідь. А вони просто як бігли по цій траєкторії, так і продовжують! Впало четверо, ще стільки ж продовжують рухатися до нас. «Вагнерівці» набагато відрізняються від штатної російської армії.

— А російські солдати які?

— Вони в наступі не такі – більш адекватно оцінюють ситуацію. Якщо ми в силі переважаємо, можуть відійти, підтягнути ще своїх та техніку, а вже потім повторно наступати. А у «вагнерівців» усе навпаки: як їх, наприклад, шістьох групою відправили на нас, так і йдуть. Таке враження, що їм сказали: «Або ви зараз берете цю позицію, або не повертайтеся живими».

— Інстинкт самозбереження відсутній, як і критичне мислення та людяність.

— За «вагнерівцями» ще йдуть зеки. А їм, як я розумію, пообіцяли свободу. І це для них – найвища мотивація. Якщо вони у себе в росії отримали довічний термін чи 15 років за ґратами, а їм за участь в бойових діях пообіцяли амністію, то вони більш вмотивовані, аніж ті, хто воює за гроші.

— Але ж і ті, і ті повертаються додому в чорних пакетах. Якщо взагалі повертаються.

— Саме так. Я взагалі сумніваюся, що їх хтось рахує. Більшість вважаються безвісти зниклими. Їм точно не буде ніяких виплат.

— Отак родичі не отримають «Калину».

— (сміється. – О.М.) Точно! Мені теж здається, навряд отримають.

— Якщо порівняти, чи нарощує противник сили? Чи стало їх більше? Чи, можливо, менше?

— Ми не бачимо, щоб їх ставало менше. Ми б це відчули по інтенсивності бойових дій, кількості штурмів за день та обстрілів. Думаю, у російських в’язницях ще багато тих, кого можуть набрати й відправити до нас.

— Росіян десь 140 мільйонів, то, враховуючи їхній рівень життя, асоціального елементу там вистачає. Тому й відправляють нам пачками. Мені друзі-військові розказують: ми їх кладемо, а тут одразу ж нові. Таке враження, що це фільм жахів – якесь повстання мерців.

— На Бахмутському напрямку реально саме так.

— До речі, в одному з нещодавніх інтерв’ю ти сказав, що Бахмут нагадує фільм про Апокаліпсис…

— Тому що саме місто повністю зруйноване і пусте, будинки практично усі розбомблені. Буває, їдеш по якійсь розбитій вулиці, йдуть поодинокі жителі, які шукають їжу чи прихистку, і тебе це дуже вражає. Ми бачили, як вночі діти гріються біля діжок з вогнищем та з батьками готують їжу. Там реально картина, як із якогось фільму жахів.

— Я так розумію, в Бахмуті ти побачив найгіршу картину за час повномасштабної війни?

— Справді, бойові дії в польових умовах та в місті відрізняються. Звісно, Бахмут зараз – одне з найгарячіших місць.

— Чому росіяни так вчепилися в Бахмут та кидають сюди стільки сил?

— З Бахмуту йде дуже зручна транспортна розв’язка – дороги на Дружківку, Костянтинівку, Краматорськ. Звідти відкривається шлях на Слов’янськ. Тому для них це місто є важливим. Якщо орки тут закріпляться, то їм буде легше спланувати наступ на Краматорськ і Слов’янськ, які для них є дуже важливими. Але ми їм не дамо цього зробити.

— Міністр оборони Олексій Резніков заявив, що на фронті уже було декілька переламів, зокрема визволення Київщини, острова Зміїний, Херсону та прорив на Харківщині. Ти вважаєш, що переломний момент ще попереду. Яким він буде?

— Наш наступний великий наступ стане цим переломним моментом. Адже той же Херсон став більше символічною втратою для росії, тому що він є єдиним обласним центром, який їм вдалося захопити і утримувати. Я вважаю, що найближчими місяцями відбудуться такі події, які принесуть Україні стратегічну перемогу.

— Начальник ГУР Кирило Буданов якраз прогнозує, що у березні відбуватимуться найважчі бої, і запевняє, що навесні планується великий наступ, про який ти щойно сказав. Ви вже налаштовуєтеся? Очевидно, легко не буде.

— Ми розуміємо, про що йдеться і, дивлячись на карту, усвідомлюємо, як буде важко. Для втілення в життя цієї мети знадобиться чимало сил і засобів. Але її реалізація принесе нам дуже хороший результат.

— Саме маємо постачання необхідної зброї від наших західних партнерів…

— Правда. Але треба ще більше! (посміхається. – О.М.).

— Ти – спортсмен, майстер спорту зі змішаних єдиноборств. За тиждень до повномасштабного вторгнення написав такий пост: «У бізнесі, як і в спорті, яким би не був результат бою, до суперника лише повага. Але якщо хтось веде недобросовісну гру, підхід до такого опонента змінюється також». Який сьогодні у тебе підхід до противника?

— Головне для мене зараз – що я маю робити і виконувати, які у мене функції, завдання, засоби та оточення. Є мета, до якої треба йти без зупинки. А до противника я ставлюся лише, як до ворога. Ніяких інших емоцій я собі не дозволяю. Особливо під час бойових дій. Тому що зайві емоції заважають.

— Ти будуєш плани на майбутнє?

— Звісно! Я планую наступний Новий рік зустрічати вдома в Києві. Ми з хлопцями сподіваємося, що 2023-й буде для нас усіх переможним. Тому саме так і налаштовані!

 

(Оновлено 10:00)

«Главред»

Надежда Майная

Весна станет решающим этапом войны, Украина идет в наступление – генерал Николай Маломуж

По мнению генерала, у Украины будет всего пять месяцев, чтобы вынудить Россию к капитуляции, война должна закончиться к концу лета 2023 года.

На сайте Главред состоялся чат с бывшим главой Службы внешней разведки Украины, генералом армии Украины Николаем Маломужем. Общаясь с читателями, он рассказал, какое наступательное оружие и технику может в ближайшее время получить Украина от Запада, когда начнется контрнаступление украинских войск, решится ли Россия на вторую попытку взять Киев, когда на вооружении ВСУ появятся ракеты, способные достать до Москвы и Урала, когда закончится война, а также сколько продержится Путин, и кто может прийти к власти после него.

Представляем стенограмму чата с Николаем Маломужем.

Марк: Какое значение для Украины на поле боя будет иметь получение танков Leopard от Польши, а также танков Challenger 2 от Британии? В каком количестве они нужны нам для эффективного контрнаступления?

Николай Маломуж: Наши союзники до сих пор воздерживались от поставок тяжелой техники, прежде всего, танков и высокоточной дальнобойной артиллерии, которая бьет на 300-500 км, потому что полагали, что это наступательное оружие. Впрочем, танки могут считаться не только в наступательным, но и оборонительным оружием, предназначенным для эффективного уничтожения противника и осуществления маневров на поле боя при обороне.

США и другие союзники Украины считают, что мы приближаемся к кульминации, то есть переломному моменту проведения операции по освобождению территорий нашего государства и победе над российским агрессором. И передача танков Польшей и Британией станет существенным вкладом в нашу оборону и наши будущие наступательные операции.

Впрочем, то количество танков, которое нам сейчас готовы передать, недостаточное для эффективной обороны, а, тем более, контрнаступления. Даже если нам дадут 40-50 танков в рамках британских и польских поставок. Танки в таком количестве не станут решающим фактором, но они будут полезными на поле боя на тактическом уровне. Хотя, если объединить возможности этих танков с возможностями другой техники, в частности, самоходных установок и ракетных систем, которые будут уничтожать резервы и огневые средства противника, это может сыграть существенную роль на определенном направлении, например, бахмутском, ведь так может быть создана небольшая ударная группировка.

А для эффективного контрнаступления нам нужно как минимум 300 единиц таких танков. То есть Украине нужны и другие пакеты помощи, которые нам обещают Германия, Франция, Италия, США и Канада. В ближайшее время Вооруженным силам Украины будут переданы не только легкие танки, бронетранспортеры и боевые машины пехоты, но и мощные танки Abrams, Leopard и Challenger 2. В комплексе это уже будут мощные бригады, которые смогут играть значительную роль в процессе будущего наступления.

Байден недавно заявил, что приближается решающий этап войны, и Украина перейдет к наступательной операции. Тяжелая техника, в первую очередь, танки, будет очень актуальной, и она должна поступить в Украину уже в ближайшие месяцы, чтобы мы могли в конце зимы или начале весны начать эти операции.

Nathan: Может ли решение Польши и Британии о передаче танков стать первым звеном в цепочке следующих поставок Украине от Запада наступательных вооружений? Что еще, по вашему прогнозу, в ближайшее время мы можем получить от западных стран

Николай Маломуж: Первые решения стран-членов НАТО – Британии и Польши – о передаче Украине танков действительно станут основанием для аналогичных действий других членов Альянса. Конечно, лидером в этом процессе будут США вместе с Британией и Польшей.

Однако есть один нюанс: Польша не может передать Украине танки без соответствующих решений Германии и США. Президент Польши заявил, что поляки готовы передать танки, но речь идет о танках Leopard немецкого производства, поэтому согласие должна дать еще и Германия. А Германия пока такого разрешения на передачу Leopard Украине не дала.

Впрочем, думаю, все эти вопросы сейчас согласовываются, и на Рамштайне 20 января они будут решены: кто какие должен давать разрешения и по какому графику, в частности, что и когда поставляют американцы, что и когда – канадцы, что и когда – немцы, поляки, финны и тому подобное.

Уже три страны, которые имеют танки Leopard, готовы их поставлять Украине. Но немцы ссылаются на то, что пример должны показать США и Британия. Только после того будет готова принять такое решение и Германия, о чем четко заявил Шольц после консультаций с президентом Соединенных Штатов.

Таким образом, поставка танков начнется после согласования на стратегическом уровне, и здесь ключевую роль будут играть США, Британия и Германия. Я думаю, что соответствующее решение появится 20 января после встречи министров обороны стран-участниц Рамштайнской группы, а это более 50 стран.

Кстати, речь идет не только о танках, но и о передаче Украине американских Bradlеy – «уничтожителей танков». Хоть Bradlеy – это и БМП, но они имеют ракетные системы, пушки и пулеметы, то есть могут уничтожать и вражеские танки, и другую технику, и живую силу. Также немцы уже приняли решение о передаче Украине БМП Mаrder, а Франция и Италия – о передаче бронетранспортеров и противоракетных комплексов.

Кроме того, вскоре будет и новый пакет помощи от США, куда войдут гаубицы 105 и 155 мм и большое количество боеприпасов. Также речь идет о передаче нашей стране целого дивизиона Patriot, который способен закрыть большие площади: даже одна система Patriot перекрывает небо на 160 км, а три системы перекроют его по всему периметру границы, откуда запускаются ракеты и беспилотники. Patriot, как правило, применяется против баллистических ракет, потому что эта система способна обнаруживать эти ракеты заранее, то есть еще на территории России или на оккупированных территориях, и по траектории их сбивать. Это очень эффективная система.

Вместе с тем, Украине дополнительно будут поставлены системы NASAMS, которые передадут США, а также их закупят для нас канадцы, плюс добавятся некоторые европейские страны, которые передадут нам еще одну-две батареи.

Таким образом, у нас появится мощная эшелонированная система ПВО, которая будет закрывать небо не на 80%, а на 90-95%. Фактически она будет, как израильская система «Купол», но гораздо большего масштаба, чем у израильтян, потому что площадь Израиля намного меньше, чем Украины, меньше угрозы, меньше запускается ракет.

Главред: Получается, пока что Leopard нам никто не передает, и, в принципе, наша радость может оказаться преждевременной, если та же Германия просто не позволит этому процессу передачи Leopard Украине развиваться?

Николай Маломуж: Неофициально уже все стороны согласились на передачу танков, а официально об этом будет объявлено 20 января во время очередного Рамштайна. Но до того продлятся согласования различных юридических и технологических моментов, чтобы на Рамштайне можно было сформировать конкретный график передачи.

В принципе, Германия устами Шольца заявила, что готова передавать Leopard Украине. Когда 20 января все наши союзники соберутся вместе и объявят, что они передают и в каком количестве, Шольцу точно некуда будет деваться, то есть когда о передаче танков объявят американцы, канадцы, финны, поляки и британцы, тогда и немцы примут соответствующее решение.

Для осуществления самих поставок потребуется две-три недели.

Следовательно, в совокупности нам будут предоставлены БТРы, системы ПРО и ПВО, танки и тому подобное. Уже за месяц-полтора мы сможем все это получить, освоить и начать мощную наступательную операцию, имея большие ресурсы. В целом, нам передадут сотни единиц техники: 250-300 различных типов танков, БТРов и тому подобное. То есть через месяц-полтора все это, по идее, будет в нашем войске и будет приведено в боевое состояние.

Ольга: Как Россия может ответить полякам на их передачу танков Украине? На территорию Польши уже залетали «случайные» ракеты – инцидент может повториться?

Николай Маломуж: Россия не имеет мощных средств воздействия на союзников, хотя постоянно угрожает им. Единственная реальная угроза – это ядерное оружие. Но все страны предупредили Россию о недопустимости такого акта и нанесении ударов по РФ уже на стадии развертывания ею ядерного оружия.

Других средств давления у России нет, разве что провокации. Их она может устроить на границе, например, это могут быть прилеты, то есть обстрел территории Украины, когда произойдет сбивание ракеты и залет ракет или обломков на территорию Польши. Также возможны провокации диверсионного формата, например, Россия может выпустить свои диверсионные группы на границе под флагом Украины или Беларуси, и они будут создавать какие-то ситуации, которые бы привели к дальнейшему напряжению.

Других форматов давления на Польшу у России нет. Ведь поляки делают ставку даже не на Германию, а на США и Великобританию. К тому же, Польша – это член НАТО, поэтому начинать с ней войну РФ точно не будет, поскольку это лишь ускорит падение режима Путина и самой Российской Федерации.

Поэтому в данный момент особых угроз нет, но Польше следует готовиться к различным провокациям.

y-grek: Чем российские «аналоговнеты» уступают Leopard и Challenger 2, которые теперь будут в ВСУ? То есть насколько теперь России будет сложно нам противостоять?

Николай Маломуж: Мощь нашего войска существенно возрастет, когда у нас станет больше танков, БТРов, самоходных установок, более мощных боеприпасов к нашим гаубицам, ракетных систем, которые бьют на 80 км. Но главное – это танки. Все в комплексе будет означать существенное усиление наших ударных групп.

Это создает перспективу того, мы будем эффективно уничтожать ресурсы Российской Федерации (бронетехнику, артиллерию и боеприпасы), которых и так уже мало. Мы сможем более эффективно проводить наступательные операции. Ведь все новейшие танки, в частности, Leopard и Challenger 2, имеют системы мощной радиолокации, защиты, реагирования на удары, нейтрализации систем наведения противника на расстоянии. То есть это не просто танк, а целая система защиты и поражения, причем высокоточная. Поэтому, с одной стороны, эти танки будут поражать огневые и различные другие системы противника, а с другой – маневрировать и защищать себя от поражений противотанковыми системами РФ. Их очень непросто поразить, потому что любые пуски по танку обнаруживаются им и дезориентируются моделями защиты. Поэтому это, с одной стороны, усилит нашу огневую мощь, а с другой – в процессе наступательных операций это будет ударная сила, которая будет прорывать все заграждения противника – и водные, и земляные валы. Они будут наносить огромные потери живой силе и технике, а также тем огневым средствам, которые будут на линии фронта.

Smilik: Почему Путин снял Суровикина и поставил вместо него Герасимова? Генерал Армагеддон не оправдал надежд, которые на него возлагали, хозяин Кремля недоволен «отрицательным наступлением» на Херсон и взятием енота?

Николай Маломуж: Путин манипулирует кадрами, пытаясь найти тех, кто способен эффективно выполнять задачи. На первом этапе войны Шойгу и Герасимов провалили операцию по захвату Украины, в частности Киева, за что оказались в опале. Путин расценил это как неправильный кадровый выбор и решил найти более эффективных исполнителей, преданных ему и способных создать альтернативу Герасимову и Шойгу. Так Путин по разным секторам сменил около 12 командующих разными направлениями армии – не только Лапина на Суровикина, но и многих других, около десятка генералов. Но никто не выполнил задание.

Начав эту войну, Путин стратегически просчитался, и поэтому теперь терпит поражение. Поэтому и началась игра – поиск виноватого. Пытаясь переложить ответственность за провалы на Шойгу и Герасимова, он задействовал Кадырова и Пригожина, которые начали массированную атаку. В России без санкции Путина никто ничего не делает, в частности, никто из близкого его окружения без разрешения не может критиковать Шойгу и Герасимова, которые возглавляют всю вооруженную кампанию против Украины. Поэтому с разрешения Путина это и делалось.

В Суровикине Путин видел спасение для себя. Но у этого человека нет ни чести, ни морали – ничего, кроме жесткой авторитарной позиции и террористических акций, которые он совершал в Сирии, и был убежден, что то же самое сработает и в Украине. Поэтому Суровикин совершал атаки не только на фронте, но и против мирного населения.

В России поняли, что Украину держит дух украинцев, а потому решили его подавить нанесением массированных ударов по гражданской инфраструктуре и энергетическим объектам в разгар зимы и логистическим путям, то есть по людям, а это откровенные акции террора. Впрочем, это не сломало дух украинцев, а, наоборот, еще больше объединило людей. Именно поэтому мы пробили фронт на харьковском направлении и добились освобождения Херсона.

Тогда Путин понял, что ставка на Кадырова, Пригожина и Суровикина не сработала. К тому же, армейцы начали выказывать недовольство. Причем не только Герасимов и Шойгу, но и другие, а это чрезвычайно мощное лобби в России, мощный и наиболее массовый блок.

Теперь Путин решил вернуться к концепции развертывания большой войны, подчеркивая, что России, мол, угрожает не Украина, а НАТО, то есть «Родина в опасности!». И для этого нужно поднять все вооруженные силы, задействовать все ресурсы России, вновь вернуться к Шойгу и Герасимову и заявить о развертывании всех сил и средств, формировании новых дивизий, корпусов, армий и отправке их на юг и восток Украины, а также в Беларусь.

Впрочем, задачу Путина невозможно выполнить, потому что там такого напланировано, такие нужные ресурсы, такие кадры, такая мобилизация, которых у России и близко нет. Для выполнения задач, которые ставит перед собой Россия, ей понадобятся годы, а столько времени у нее нет. Так, в частности, мобилизацию Россия может провести только частично.

Путин понял, что какие-то масштабные акции могут планировать и осуществлять только генштаб и министерство обороны. Поэтому он и возвращается к их поддержке, считая, что на них и на спецслужбы можно опереться.

Вместе с тем Пригожин и Суровикин стали исполнителями тактического уровня. Например, перед ними поставили задачу захватить Бахмут – у них не получилось. Суровикин сначала сам пытался сделать это, потом Пригожин был убежден, что выполнит задание, но также провалился. До нового года они должны были взять Бахмут, но не смогли. Поэтому сейчас пытаются захватить хотя бы Соледар – эта позиция еще немного спасает имидж Пригожина, ведь недоверие Путина к нему огромно, как и сомнения в его способности выполнять спецзадания. Пригожин много чего обещал Путину, набрал из зеков частную армию «Вагнер», обещая им высокие зарплаты, но все это не сработало.

О Кадырове вообще нечего и говорить. Он демонстрировал свои возможности и хвастался, что проведет колоссальные операции и зачистки, но также провалился.

Поэтому Кадыров и Пригожин отходят на второй план, а ключевые позиции вновь начинают занимать российское минобороны и ФСБ, которые сегодня в фаворе у Путина. Именно они и будут проводить подготовку наступательных операций, запланированных на конец зимы и начало весны этого года.

Главред: Способны ли Герасимов и Шойгу сейчас проявить себя лучше, чем весной 2022 года?

Николай Маломуж: Герасимов и Шойгу – это люди прошлого. Их работа базируется на терроре и захвате территорий. У них нет какого-то сверхмощного видения того, как вести войну, а, тем более, оккупационную войну. И они прекрасно понимают, что проигрывают.

Герасимову и Шойгу удалось убедить Путина за счет новой мобилизации, увеличения численности армии в три-четыре раза и подготовки новых возможностей по линии ВПК пытаться захватить украинские территории, но пока результата нет. И теперь они планируют в десятки раз увеличить количество танков, БТРов, самоходных установок, артиллерийских систем, «Градов», «Смерчей», «Ураганов» и ракет к ним и таким валом пойти на Украину повторно. Но пока для успешного наступления особых предпосылок нет. России не удалось выполнить до конца даже план частичной мобилизации, поэтому говорить о новой волне мобилизации вообще очень сложно, потому что она подорвет перспективы самого Путина.

Россияне пока что поддерживают и Путина, и агрессию против Украины, но 70% из них не хотят принимать непосредственное участие в войне, они не хотят, чтобы их родные ехали воевать, потому что это почти гарантированная смерть. Уже десятки тысяч россиян вернулись с войны в Украине убитыми, сотни тысяч – ранеными. Для России это уже много. Поэтому я считаю, что свою задачу по мобилизации они не выполнят, хотя амбиции большие.

Россия будет бросать мобилизованных на восточное и южное направления, но мы к этому готовы. Готовы не только наши человеческие резервы, но и мощные инновационные технологии, которые нам поставляют, и вооружение нашего собственного производства. Ведь у нас уже есть ракетные системы, которые бьют на расстояние до одной тысячи километров, и беспилотники, которые достают далеко вглубь территории РФ (уже дважды был атакован аэродром в Энгельсе, в результате чего были повреждены стратегические бомбардировщики, и это только начало).

Поэтому перспектив у нового российского наступления нет. Ни Шойгу, ни Герасимов не спасут ситуацию. Это старая гвардия, опирающаяся на тактику забрасывания противника трупами, чтобы дальше двигаться уже по ним. Именно так русские и делают сегодня под Соледаром. Однако это не сработает, и перемалывание живой силы русских продолжается.

К тому же, у нас мощные разведывательные силы, которые обнаруживают новые резервы противника, их перемещение и технику. Это позволит нам отслеживать и уничтожать, даже на больших дистанциях, силы противника, причем даже до того момента, как они вступят в бой или займут позиции на линии фронта.

Umka: Насколько, по вашей информации, существенны противоречия в окружении Путина – между Герасимовым, Шойгу, Пригожиным, Суровикиным, Кадыровым? Кто кого там «сливает», кто с кого перетягивает одеяло на себя? Какова вероятность, что эти противоречия выльются в конкретные проблемы для Путина и проигрыш в войне?

Николай Маломуж: На сегодняшний день Путин просто манипулирует кадрами, он до сих пор контролирует процесс. Поэтому сказать, что кто-то из перечисленных лиц играет в самостоятельную игру, нельзя.

Я знаю лично российскую верхушку, в частности, тех людей, которые задействованы сейчас в процессе. Каждый из них пытается доказать свою эффективность, чтобы занять ведущие позиции в окружении Путина и не только формировать свои военные структуры, но и реально влиять на политику Путина, политику войны, кадровые вопросы, финансовые ресурсы и все то, что они захватят во время проведения операции, например, шахты на Донбассе.

Но Путин прекрасно отработал в стиле Сталина – через разные сегменты спецслужб он контролирует и свое окружение, и Пригожина, и Кадырова, и Минобороны. И пока ему удается сохранять этот контроль, одних людей поднимать, других опускать – он играет с ними. Но это до поры до времени.

Если ВСУ в конце зимы или начале весны проведут мощную наступательную операцию с целью освобождению востока и юга Украины, это очень ослабит Путина и его режим. И тогда все – и Герасимов с Шойгу, и спецслужбы, и Патрушев с Бортниковым, и Пригожин с Кадыровым – ввяжутся в войну за власть. Как только они почувствуют, что «король голый», что Путин стал слабым, для них наступит «звездный час». В борьбе за власть они начнут подтягивать под себя вооруженные формирования, которые будут пытаться контролировать ситуацию в государстве, политиков и бизнесменов, чтобы потом формировать новое правительство России после Путина.

Но все это произойдет только тогда, когда Россия потерпит мощное поражение на фронте. До этого момента позиции Путина будут сильными, и он будет контролировать свое окружение различными инструментами. После поражения силовики, которых сейчас Путин использует одних против других, начнут объединяться против него. Но, подчеркиваю, этому будет предшествовать поражение на фронте – изгнание россиян с территории Донбасса и Крыма. К тому времени никаких внутренних возмущений в России не будет.

Joker: Насколько вероятным вы считаете сценарий, о котором сказал Данилов, что будет борьба за власть между вооруженными силами России, военными формированиями Пригожина и Кадырова, а также новым вооруженным формированием силовых структур РФ, причем их противостояние будет разворачиваться в центре Москвы?

Николай Маломуж: Это лишь один из сценариев, и ситуация может сложиться и иначе. После проигрыша российских войск на фронте в России может образоваться коалиция, которая блоком придет к власти, устранив Путина – политически или физически, или по состоянию здоровья. Именно эта коалиция может пойти на переговоры с Западом и Украиной об условиях выхода России из войны с уплатой компенсаций нашему государству.

Мощным аргументом этой коалиции в разговоре с Западом будет ее обещание сохранить контроль над ядерным потенциалом Российской Федерации. Если определенная сила на время переходного периода в России сможет гарантировать этот контроль, Запад может поддержать такой процесс.

Поэтому к власти в России вполне может прийти объединенная коалиция, например, спецслужб и силовиков, а также таких политиков, как мэр Москвы Собянин и премьер Мишустин. В таком случае тот же Пригожин окажется где-то в стороне.

А может быть и так, что Пригожин с Кадыровым постараются что-то предпринять. Но у них есть слабость – их не воспринимают российская армия (а это больше миллиона человек сейчас) и спецслужбы. Пригожину будет очень сложно противостоять этому, потому он должен либо войти в коалицию с силовиками, либо начинать борьбу, например, массовые протесты и силовое противостояние оппозиции, военным и гражданским. Тогда Пригожин может предстать в качестве одного из участников процесса, который удерживает ситуацию в Москве и регионах. Хотя в регионах ему будет очень тяжело, ведь у него нет сети по всей России, в российских глубинках и национальных республиках – есть ячейки в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому шансов у него немного. По крайней мере, на данный момент есть более мощные силы, которые контролируют ситуацию как в российском государстве, так и в силовых структурах: ФСБ, Росгвардии, Службе безопасности Путина, трех разведках. Это очень мощные силы, где Пригожину нечего делать, тем более, если будут объединяться люди из минобороны и влиятельные политики.

Поэтому возможны несколько сценариев развития событий, и Данилов озвучил только один из них.

Главред: Если в России образуется такая коалиция, о которой вы говорите, действительно ли эти люди будут заинтересованы в завершении войны с Украиной? Ведь в коалицию войдет немало «ястребов», то есть тех людей, которые сейчас очень поддерживают эту войну.

Николай Маломуж: В случае мощных наступательных операций Украины на юге и востоке среди российских военных начнется паника, они будут убегать, и мы двинемся за ними по пятам вплоть до Крыма и зайдем на полуостров. Это колоссально ослабит путинский режим, и тогда людей из российской верхушки больше будет беспокоить вопрос не захвата Украины, а спасения самих себя.

Если Путин отойдет от власти, его окружение будет готово договариваться с кем угодно, лишь бы только спасти себя от мощного поражения и ответственности в международных судах.

У России не будет какой-то сильной коалиции, нет. Знаю этих людей лично, поэтому уверен, что, пока есть силы у Путина, пока он контролирует ситуацию, его окружение будет оставаться объединенным в своих агрессивных намерениях, но, по оперативным данным, эти люди уже не верят в перспективы начавшейся войны.

Как только Путин исчезнет (возможно, его окружение поспособствует этому), в его окружении начнется грызня. Если кому-то из этих людей удастся объединиться, они смогут на определенный период сохранить за собой власть и будут договариваться со странами-победительницами об условиях, на которых они будут существовать. И эти условия они будут выторговывать за счет ядерного потенциала – это очень сильный аргумент, который они будут использовать в переговорах.

Так что после исчезновения Путина и его проигрыша на фронте российский монстр перестанет существовать. В России просто не будет единой мощной системы, которая готова вести глобальную войну. Это стопроцентно. Посмотрим, конечно, как война закончится, какими будут потери России, и на каких условиях все это произойдет.

Западные страны, в частности, США не хотели бы начала хаоса в России. Об этом неоднократно говорилось и официально, и неофициально. На Западе заинтересованы, чтобы были определенные альтернативные силы, которые возьмут на себя ответственность за контроль над ситуацией в РФ и над ядерным оружием, но при этом пойдут и на системные изменения – не только на деоккупацию Украины, но и на демилитаризацию РФ. Россия нанесла огромный ущерб нашему государству, поэтому нужно, чтобы в новом миропорядке она Россия жила в цивилизованном мире, но не играла особой роли, а в перспективе должна произойти и демилитаризация России, то есть сдача ею ядерного оружия.

Возможно, будет некий переходный этап, на котором россияне согласятся лишь выйти из Украины, выплатить компенсацию и предоставить гарантии безопасности, а процесс демилитаризации Российской Федерации будут затягивать. А это уже станет предметом очень сложного торга.

Анатолий: Может ли эта война превратиться в третью мировую? Десятки стран помогают Украине оружием, поляки дают танки, Словакия, Дания, Латвия и другие позволили своим гражданам вступать в ряды ВСУ? Снежный ком нарастает…

Николай Маломуж: Сегодня против российской агрессии объединились практически все демократические страны мира. Даже страны, которые раньше особо не поддерживали Украину и курс на предоставление ей вооружения и были дружественными по отношению к России, например, Греция и Швейцария, сейчас пересмотрели свое отношение к действиям РФ и начали помогать украинцам. Например, Финляндия, которая всегда чувствовала угрозу для себя со стороны России, не вмешивалась в определенные процессы, чтобы не злить Москву. Сегодня такие страны либо поставляют Украине оружие, либо оказывают гуманитарную, политическую или дипломатическую помощь. То есть объединяются все.

Представить, что Россия в такой ситуации сможет мобилизовать свои ресурсы, чтобы противостоять миру, чрезвычайно сложно.

Теперь что касается ядерного потенциала России, который у нее есть и служит гарантией безопасности. Применить его – это фактически начать третью мировую войну и уничтожить человечество. Несколько лет подряд шла дискуссия о контроле над тактическим и стратегическим ядерным вооружением, и мировое сообщество пришло к выводу, что очередная мировая война не должна начаться, потому что она будет означать конец человечества.

Путин нарушил этот принцип и угрожает применением тактического ядерного оружия. Но, начав эти угрозы, Путин бумерангом получил мощный ответ: США четко заявили и довели до сведения российского руководства, что в случае подготовки и развертывания Россией тактического или стратегического ядерного оружия она получит ответ – будут нанесены удары не только по Черноморскому флоту, но и по центрам принятия решений и центрам, которые готовят запуски ракет шахтного, морского, авиационного типа или других систем. И сейчас все эти процессы контролируется в режиме онлайн.

Такую же позицию заняли и предупредили об этом россиян британцы, французы, все страны ЕС и даже китайцы. Все соглашаются, что нужно не допустить ядерной войны, а в случае подготовки России к ней применить все возможные меры, в том числе военные. Если так произойдет, это будет конец России. Такую же позицию высказал и премьер Индии, ядерной державы.

Поэтому Путин был вынужден прекратить эту риторику, поняв, что это путь в никуда, и что в первую очередь может пострадать Россия. Ведь как только станут заметными какие-либо действия по подготовке или развертыванию ядерных средств, сразу же по России будет нанесен мощный удар. Ядерная война станет концом человечества, когда не будет ни американцев, ни англичан, ни русских, ни китайцев – никого, Земля будет выглядеть, как Луна, на ней все вымрет.

Но Путин – не самоубийца, я знаю его лично. Он даже от ковида прятался за 15-метровым столом, встречаясь с лидерами других стран. Он себя очень любит, бережет и боится за свою жизнь. Поэтому очень маловероятно, что он решится на нанесение ядерного удара и развертывание третьей мировой войны.

Поэтому на 99% третьей мировой войны не будет, и Путин не посмеет наносить удары ядерными средствами.

Sid: Когда Запад наконец решится предоставить Украине самолеты и ракеты большей дальности?

Николай Маломуж: Сегодня Запад предоставляет Украине бронетехнику, САУ, радиолокационные системы, системы ПВО, включая новейшие типа Patriot. Но вопрос о предоставлении самолетов или дальнобойных ракет еще не рассматривается, хотя и стоит на повестке дня. Переговоры идут по ATACMS, которые бьют на 300 км и больше, и самолетам F-15 и F-16. Но это уже будет второй этап, в ближайшие месяцы мы это точно не получим. Это связано с тем, что США считают, что такие поставки могут быть расценены Россией как прямое вмешательство Запада и война между НАТО и РФ, а в таком случае Россия начнет агрессивно вести себя в отношении всего цивилизованного мира.

Но тут есть другой момент. На базе украинского ВПК, например, КБ «Южное», КБ «Луч» и еще нескольких заводов, можно производить дальнобойные ракеты дальностью до 1-2 тысяч километров. А КБ «Южное» – даже ракеты дальностью до 15 тысяч километров, то есть ракеты, способные облетать фактически весь земной шар. Ведь даже в России стоят на дежурстве атомные ракеты украинского производства «Южмаша»!

Поэтому на данный момент мы имеем все возможности в кооперации с западными партнерами производить дальнобойные ракеты любого радиуса действия и мощности, но не ядерные. Эти ракеты будут доставать не только до Энгельса, но и до Москвы, Санкт-Петербурга и Урала – никто нигде не спрячется. Это перспектива ближайших месяцев, потому что система производства уже разворачивается.

Плюс – беспилотники. Их эффективность мы уже продемонстрировали (вспомните Энгельс). Таких беспилотников у нас могут быть тысячи. Если мы поднимем армаду беспилотников с мощными зарядами, они пробьют любую систему ПВО и смогут накрыть любую мощную военную базу России, включая ядерную. Это открывает для нас хорошие перспективы. Тогда не придется просить ATACMS (хотя мы все равно будем вести переговоры по ним), а начнем производить собственные мощные ракеты.

Мы уже показали, что имеем «Нептуны», которыми бьем на 200 км и более (вспомните крейсер «Москва»). Также есть ракетные комплексы, которые работают по наземным целям, по авиационным системам, по танкам.

Мы просим Abrams и Leopard у западных партнеров, но у нас есть танк «Оплот», который мы продавали Пакистану и который ничем не хуже Leopard, а по некоторым параметрам даже лучше. Этот танк производят наши заводы, например, всемирноизвестное КБ им. Морозова. Это все наши производства, и такая техника должна быть у украинского войска на вооружении. К тому же, такой подход обеспечит нас и ракетами, и беспилотниками, и танками, и создаст новые рабочие места и перспективу возрождения нашей оборонной промышленности.

Главред: Хочу уточнить кое-что о собственном производстве дальнобойных ракет. То, о чем вы рассказали, является чисто теоретическим проектом сейчас, или оно уже переходит в практическую плоскость? Есть ли конкретные шаги по запуску в Украине собственного производства дальнобойных ракет?

Николай Маломуж: Это не теория, а реальные проекты. Мы продали 300 единиц танков «Оплот» Пакистану, сотни – другим странам. Это наши реальные производства, а не теоретические разговоры. Это то, что сегодня уже производится.

КБ «Луч» также уже производит очень конкретные и полезные виды вооружений. Сегодня мы по понятным причинам просто не можем говорить, что именно производим. Но эти образцы производились еще пять-семь лет назад. Сегодня вопрос стоит в количестве.

Если говорить о беспилотниках, есть около полусотни соответствующих проектов, и разработаны они были задолго до широкомасштабной войны. Речь идет о различных беспилотниках: ударных, разведывательных, тактического уровня. В течение последних десяти месяцев налаживалось массовое производство беспилотников, и этот процесс таки пошел. Поэтому сейчас главное, чтобы мы все это производство запустили и совершенствовали, как и производство боеприпасов (официально было объявлено, что их производство уже налажено). Опять-таки по понятным причинам мы не можем говорить о количестве и характеристиках – это нецелесообразно, с точки зрения безопасности и подготовки наших будущих действий на фронте.

Так что все это не теоретические разговоры – все вышеупомянутые образцы действительно производились в Украине в разные периоды и в разном количестве, в том числе в больших объемах. К сожалению, в свое время мы не ввели эти образцы, которые появились четыре-пять лет назад, в систему обороны, а сейчас все поняли, что это сверхкритично. Если бы мы это сделали вовремя, сегодня производили бы все это сотнями и тысячами.

Главред: А когда реально все это может появиться на вооружении наших войск, в частности, дальнобойные ракеты собственного производства и беспилотники? Насколько далекой перспективы это дело?

Николай Маломуж: Определенные образцы уже есть и применяются на фронте. Но их нужно огромное количество. Для их производства в нужных объемах понадобится от месяца до полугода, и это будет большая армия, которая обеспечит мощные преимущества над врагом в новых технологиях и новых видах войны.

Kyianyn: Будет ли вторая попытка россиян взять Киев? Чем она будет принципиально отличной от первой? Втянутся ли в войну белорусы?

Николай Маломуж: Маловероятно, что Россия сможет сгенерировать силы, способные наступать на Киев. Да и мы перекрыли все стратегические направления, и Россия терпит поражение и на юге, и на встоке, хотя там до сих пор идут тяжелые бои.

Северное направление, то есть со стороны Беларуси, чрезвычайно укреплено. Это не 24 февраля 2022 года, когда наши границы были открыты, и все пути сообщения, в частности, для движения танков, БТР и ракетных систем были свободны. Такого уже нет. Сейчас выстроена эшелонированная оборона, и на севере расположены и готовы встретить врага мощные артиллерийские и ракетные системы, мощные силы и формирования (и ВСУ, и Нацгвардия, и Пограничная служба).

Поэтому вторая попытка россиян зайти в Украину со стороны Беларуси уже не будет казаться им прогулкой. Все пути перекрыты и заминированы, готовность наших сил к наступательной операции с территории Беларуси очень высока.

Что касается белорусской армии, то она не готова и не хочет наступать. Мы получаем оперативную информацию от офицерского состава белорусских войск – они принципиально не хотят воевать в Украине. Спецназ, особенно тот, что на контроле КГБ, у России – да. И они формируют определенные частные структуры, которые за деньги могут проводить некоторые операции.

Если говорить о количественном и качественном составе белорусского войска, то он не готов вступать в войну, даже при поддержке России (в Беларуси сейчас находится 12 тысяч россиян, там есть танки, разворачиваются ракетные системы С-300 и С-400, а также Искандеры). Это не та потуга, которая может обеспечить эффективные наступательные операции. Она может разве что держать нас в напряжении и удерживать часть наших войск на севере.

А главное – сам Лукашенко не хочет втягиваться в войну, поскольку прекрасно видит, что Путин проигрывает. Он пытается демонстрировать благосклонность Путину, но воевать не хочет. Он пытается выглядеть как человек, который вынужден был помогать России под ее военным давлением, но постоянно предлагал мир. Лукашенко надеется с помощью Китая и Турции на этапе проигрыша России предстать в образе миротворца. Если же вдруг Путин будет побеждать, Лукашенко, наоборот, станет участником этой победы. То есть у него сегодня двойная позиция. Но напрямую он воевать не хочет.

Лукашенко прикрывает Путина: он оттягивает огромные силы украинской армии, прикрывает фронт от Украины, НАТО, в частности, Польши и стран Балтии, которые могут ударить в тыл с территории Беларуси по территории России. Плюс он оттягивает ресурсы с востока, с Донбасса, а также готовит российские резервы, потому что в РФ не хватает центров для подготовки мобилизованных. Кроме того, он осуществляет ремонт российской военной техники и передает России свою. Ну и, разумеется, дает разрешение на базирование российских бомбардировщиков и запуск российских ракет с территории Беларуси.

То есть Лукашенко выполняет большую работу и поддерживает агрессию, но сам втягиваться в войну не хочет принципиально. И он будет держаться до конца.

Единственный случай, когда Лукашенко может решиться вступить в войну своими войсками – если он увидит, что Россия может одержать победу, если российские войска будут наступать на востоке и на юге. Но все это маловероятно. Только в таком случае он может задействовать определенные бригады и спецназ на границе с Украиной для, например, проведения провокаций на границе или на нашей территории.

Впрочем, на данный момент, я считаю это направление бесперспективным и для Лукашенко, и для Путина. Если будет начата такая операция, у нас есть все силы и ресурсы, чтобы ударить по белорусской армии. А она тогда может отказаться от выполнения задач, поставленных Лукашенко. Тем более, под давлением россиян, которые будут идти вслед за белорусами заградотрядами. В таком случае может разгореться внутренний конфликт в Беларуси, способный привести к падению режима Лукашенко. То есть в таком случае возникнет реальная угроза не только для Лукашенко, но и для России. Поэтому они не слишком хотят рисковать.

Пока данных о готовности России и Беларуси к наступлению с севера нет. С помощью ЦРУ и разведуправлений министерств обороны США, Британии, Германии, Франции мы контролируем каждый шаг россиян и белорусов, все их передвижения войск и сил, а также то, что происходит на оккупированных территориях. И все это в режиме онлайн. Поэтому наша готовность к любым наступательным операциям противника будет сверхвысокой.

Сегодня перспективы начала наступательной операции с территории Беларуси нет. Это маловероятно в ближайшее время. Пока что Россия не готова к таким действиям: еще не произошло формирование и боевое слаживание новых частей, обеспечение их вооружением и техникой, еще не осуществлено обновление этой техники на заводах и предприятиях ВПК России и Беларуси. Для этого нужно полгода-год как минимум, а не два-три месяца. Противник перебрасывает на фронт резервы, мобилизованных, но мы их успешно уничтожаем.

Вместе с тем мы интенсивно готовим наши силы – уже больше миллиона людей в нашей армии, Нацгвардии и силовых структурах, это сверхмощная сила, которая может противостоять врагу. Если Россия перебросит еще 200-300 тысяч человек, это не будет для нас критичным.

Кроме того, Украина готовит наступательные операции, о чем говорили Залужный и Зеленский. События конца зимы и начала весны 2023 года будут решающими для освобождения территории Украины и предупреждения возможных агрессивных действий Российской Федерации. Если противник будет отступать на юге и востоке, причем массово и панически, это дезориентирует российское общество, которое очень остро реагирует на просчеты. И позиции Путина тогда пошатнутся.

Nino: Что, по-вашему, учудит Россия к годовщине полномасштабной войны?

Николай Маломуж: Россия захочет к этой дате захватить не только Соледар и Бахмут, но и всю Донецкую и Луганскую области. Также возможно наступление на запорожском направлении. Это предполагает лишь тактические успехи, потому что стратегических успехов у россиян нет. Они сейчас готовят новые ударные группы, чтобы заявить о том, что к 24 февраля они выполнили задачу «спецоперации».

Но все это будет происходить не 24 февраля – Россия попробует все это сделать заранее, чтобы 24-го уже отчитаться о выполненных задачах и показать результат. На это и будут нацелены все силы. Почему они и бросают на выполнение этих задач – на Соледар и Бахмут, Сватово и Кременную, а также на запорожское направление – не только «вагнеровцев», но и десантные войска, то есть силы, которые еще остаются боеспособными. Это последний шанс для России провести какую-то операцию и, возможно, где-то продвинуться на несколько километров или захватить какой-то населенный пункт.

Пока ВСУ активно перемалывают российские войска – ежедневно мы видим до 700-900 убитых российских военнослужащих. Как только мы уничтожим эти боеспособные части, подтянутые из России, шансов у нее не будет.

Поэтому до 24 февраля Россия будет пытаться достичь определенных успехов на Донетчине, Луганщине и Запорожье, и для этого она будет бросать в бой все, что может бросить. Это будет этап мощных боевых действий, когда нам надо продержаться. А тогда начнутся наши крупные контрнаступления.

Игорь: Наш Генштаб ожидает, что в ближайшее время российские войска будут пытаться захватить всю территорию Донецкой области, а после этого пробовать оккупировать часть Запорожской области. Об этом заявил генерал Громов. Мол, именно для этого РФ и увеличивает свою армию до 1,5 миллиона человек. Действительно ли аппетиты России сейчас ограничиваются этими территориями, или у нее гораздо более амбициозные цели? И способна ли Россия захватить эти намеченные территории?

Николай Маломуж: Россия не имеет ресурсов для крупных наступательных операций. Ближайшие две-три недели противник будет атаковать в Донецкой области по всем направлениям, чтобы захватить всю Донецкую область и иметь возможность 24 февраля отчитаться, что они выполнили задачу «спецоперации». Впрочем, особых перспектив захватить Краматорск, Славянск, Бахмут у России нет. Украинское командование прекрасно знает места, в которых противник нацелился на победу, и мы имеем свои силы и средства, чтобы обесценить старания противника и начать свое контрнаступление.

Поэтому российские войска действительно будут пытаться наступать и захватывать новые территории, но мы будем не только обороняться, но и контратаковать и нестандартно проводить операции тактического и стратегического уровня.

На запорожском направлении у России нет перспектив продвинуться. Они будут атаковать, чтобы просто упредить наше наступление. Именно поэтому они и активизируют запорожское направление. Ведь если мы пойдем на Запорожье, Мелитополь, Бердянск, а далее по всему югу, это станет чрезвычайно большой угрозой для России, потому что это лишит ее стратегически важного коридора. Поэтому попытка противника наступать в Запорожском регионе будет, но перспектив продвижения она не будет иметь – наши силы позволяют обесценить усилия россиян.

MistF: Соледар и Бахмут сегодня являются, пожалуй, самыми горячими точками на фронте. Как может разрешиться ситуация, что будет, если ВСУ смогут их отбить, что – если пока нет?

Николай Маломуж: Бахмут важный в военном плане, потому что там проходят важные коммуникационные трассы, которые позволяют поставлять боеприпасы бахмутском группировке. Хотя это не единственная трасса, есть и другие обходные, но они длиннее.

Соледар не является критичным для нас, но он является критическим в смысле уничтожения лучших сил Российской Федерации. И Пригожин, и военное командование параллельно пытаются захватить хотя бы один населенный пункт, чтобы отчитаться Путину, что, захватив Соледар, они открыли путь для захвата Бахмута и окружение группировки украинских войск.

Мы осуществляем нестандартные действия, но какие именно – мы об этом не можем говорить по понятным причинам. Единственное, что можно сказать, что мы наносим удары, чтобы не только уничтожить крупные силы противника (вспомните, как недавно в один момент было уничтожено сотню «вагнеровцев» и других представителей оккупационных сил), это могут быть и сотни, и тысячи, если это будут грамотные операции.

Второй момент. Бахмут держится стойко. Разве что Россия бросит все, что только может из других регионов, лишь бы переломить там ситуацию. Но я думаю, что перспектив захвата Бахмута российскими войсками нет.

Ostap: Почему Соледар стал яблоком раздора между Пригожиным и российским минобороны: один отчитывается, что город взяли, министерство отрицает? И вообще, почему такие ожесточенные бои идут за Соледар, чем важна эта позиция?

Николай Маломуж: В первую очередь, Пригожин не выполнил задачу Путина по захвату Бахмута до нового года. Пригожин клятвенно уверял, что «вагнеровцы» возьмут Бахмут, но слова не сдержал. Именно поэтому сейчас и началось унижение Пригожина, потому что он не выполнил личное задание Путина и нарушил клятву. Это подорвало его престиж – и политический, и военный, и самого формирования «Вагнер».

Для того, чтобы реабилитироваться, Пригожин задействовал все возможности, чтобы провести новую операцию – захватить Соледар, а потом с этой позиции развернуть операцию по захвату Бахмуту. Он надеется реабилитироваться таким образом.

Но и Путин, и военные поняли, что Пригожин со своим «Вагнером» ничего не сделает – недостаточно сил. Поэтому Путин, не доверяя военном «таланта» Пригожина, дал указание бросить в район Соледара и Бахмута более профессиональные силы – силы специальных операций и воздушно-десантные войска.

Вот сейчас Пригожин и недоволен тем, что его недооценили, а ВС РФ акцентируют внимание на том, что Пригожин не способен выполнять задания, и до сих пор город не захвачен.

Каждый тянет одеяло на себя, пытается унизить другого, дискредитировать его. Пригожин открыто выступил против Герасимова и Шойгу, но теперь все изменилось – Герасимов и Лапин вернулись к рулю. Лапин, кстати, чрезвычайно критиковался Пригожиным и Кадыровым, и на это была санкция Путина. Теперь эти люди снова управляют процессами и будут мстить Пригожину.

Тарас: Первая волна мобилизации далась России непросто, но русские, как бараны, пошли на убой. Чего ждать от второй волны, проглотит ли русское население и ее молча, может ли РФ взорваться изнутри?

Николай Маломуж: Я думаю, что Путин сегодня не будет рисковать и объявлять всеобщую мобилизацию. Ведь в таком случае он покажет неэффективность своих действий в начале «спецоперации», а также волны частичной мобилизации, которая должна была стать решающим и окончательным шагом, после которого ничего больше задействовать не придется. Поэтому, скорее всего, мобилизация будет происходить скрыто под прикрытием весеннего призыва.

Официальное объявление всеобщей мобилизации станет подрывом престижа Путина, потому что будет складываться впечатление, что он не может выполнить свои обещания. Путин будет скрытно набирать людей в войско и формировать новые части, возможно, частично на частной основе (то есть будут набираться частные армии).

Набрать еще полмиллиона или миллион для Путина будет крайне сложно, потому что это может вызвать огромные возмущения. Российское общество уже увидело, какие огромные потери понесет Россия. Россияне теряют своих родных и друзей, поэтому мобилизация для них становится очень чувствительной темой. За это новые попытки провести мобилизацию могут вызвать мощное недовольство и протесты – и окружения Путина, и российских граждан.

Динара: Когда начнется операция по освобождению Крыма? Удастся ли полуострову избежать большой войны?

Николай Маломуж: Если в процессе стратегической наступательной операции мы сумеем сломать фронт одномоментно, как это было на харьковском направлении, произойдет освобождение Запорожской и левого берега Херсонской областей, это откроет перспективу великого отступления россиян и их панического бегства. Когда они будут бежать из Запорожья и дальше, на их плечах мы вполне можем зайти в Крым. Такова перспектива освобождения Крыма военным путем.

А в Крыму уже царит паника, особенно среди россиян, приехавших туда после 2014 года – они уже собираются бежать.

Мощных сил в Крыму у России нет. Определенные силы там есть, но если начнется дезорганизация, будут панические настроения по всему Крымскому полуострову.

Второй сценарий, если мы не сможем сгенерировать нужные ресурсы и разрушить весь фронт, чтобы русские убегали, нужно будет вытеснить врага из Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей до перешейка, а далее в процессе проведения определенных мероприятий по демилитаризации России вместе с нашими союзниками решать вопрос Крыма политико-дипломатическим путем. Это будет более длительный процесс, который может произойти уже после проигрыша России, заключение мира с условием передачи Крыма в лоно нашего государства без боя.

Мирон: Когда будет добит Крымский мост?

Николай Маломуж: Сегодня тема Крымского моста не является актуальной. Но когда мы начнем наступательные операции на юге, параллельно встанет вопрос об уничтожении коммуникации, с помощью которой противник поставляет боеприпасы, технику и живую силу, то есть Крымского моста. Но это должны быть одновременные действия – наступление стратегического характера и удар по Крымскому мосту. Если наступление состоится через три-пять месяцев, то тогда же станет актуальным и вопрос Крымского моста.

Fedir: Способна ли Россия вести затяжную войну, на сколько лет войны такой интенсивности, как сейчас, хватит у нее ресурсов?

Николай Маломуж: У России нет большого потенциала, чтобы вести затяжную войну на территории Украины. Ведь одно дело – защищать свои территории, свою землю, а другое – вести оккупационную войну. Из-за того, что у нее достаточно ограниченные ресурсы, ей сложно будет вести затяжную войну на территории Украины.

Другой момент – у россиян нет мотивации воевать. Большинство российских военных осознает, что они ведут агрессивную войну против мирного населения.

Путин просто не может одержать победу в этой войне. И я думаю, что война прекратится сразу, как мы выйдем на границы нашего государства. Резервов, чтобы дальше проводить наступательную операцию, у Путина не будет, мотивации у россиян – тем более. Тогда будет общее падение боевого духа, прежде всего среди военнослужащих – они же видят, что перспектив нет, а война неправедная. Впрочем, для этого в ближайшие месяцы нам нужно провести очень мощные действия по освобождению территорий. Сейчас это чрезвычайно актуально, пока Путин не подтянул дополнительные резервы и не вооружил их, потому что это приведет к более затяжным процессам. Так что ближайшие пять месяцев – это наше время.

Главред: Видите ли вы готовность Запада помочь Украине провести контрнаступление в ближайшие месяцы?

Николай Маломуж: Запад понял, что Россия готовится к решающим боям, поэтому нужно нарастить боеспособность Украины и обеспечить ее оружием, техникой и боеприпасами уже в ближайшие месяцы. Иначе, если медлить, будет гораздо труднее противостоять России.

Неоднократно решающим этапом в войне называлась весна 2023 года, а генералы из США и Британии отмечают, что этот вопрос нужно решить до лета или до середины лета. Готовность к этому есть, поэтому перспективы очень хорошие.

Думаю, что Рамштайн 20 января даст дополнительный мощный старт для обеспечения Украины необходимым оружием, техникой, боеприпасами. И это даст нам ресурсы для наступательных операций. Думаю, в ближайшие два-три месяца мы и за счет собственного ВПК неплохо оснастим свою армию, особенно теми средствами, которые мы не получаем от наших союзников: ракетные комплексы, боеприпасы, беспилотники.

Роман Г.: По вашему прогнозу, закончится ли война в 2023 году? В этом году Российская империя будет похоронена?

Николай Маломуж: Мы должны освободить всю территорию максимум до середины-конца лета 2023 года. Для этого есть все предпосылки. К тому времени Россия не сумеет сгенерировать огромные силы, которые запланировала в конце прошлого года – для этого нужны и большие ресурсы, и время, и большие кадровые резервы. Пока по всем признакам Россия не готова к таким действиям. У нас есть полгода, чтобы реализовать задачи по обороне и освобождению территорий. Это будет конечная точка войны, когда вместе с партнерами мы принудим Россию не только к миру, но и к капитуляции.

Nelson: Закончится ли эта война, когда украинская армия выйдет на границы 1991 года? Что станет точкой в этой войне?

Николай Маломуж: Окончательной точкой будет достижение мира – заключение соглашения либо с Путиным, либо, скорее всего, уже с кем-то другим (представителем переходного правительства). Конечный акт – мирное соглашение о том, что фиксируется факт победы Украины юридически, фиксируются четко границы и все условия, которые Россия должна выполнить после проигрыша в войне.

Главред: То есть нужна еще и смена правящего режима в России и уход от власти Путина?

Николай Маломуж: Смена режима в России – это приоритетная задача. Но война может закончиться и при Путине, и при переходном правительстве. Мы не можем стопроцентно исключить Путина. Даже когда будет безысходность, и он будет, как волк, загнан в тупик, возможно, разговор будет идти с Путиным, но о том, что он полностью выйдет из Украины и гарантирует невмешательство, компенсацию и тому подобное. Его могут оставить на определенный период с целью сохранить контроль над российским ядерным оружием.

Но, скорее всего, такой разговор уже будет вестись с новым правительством.

Евгений: Ваш прогноз для России и Путина на 2023 год?

Николай Маломуж: Режим будет ослабевать. Россияне будут проигрывать на фронтах, в первую очередь, на южном и восточном, будут терпеть неудачи. Постепенно будет происходить расшатывание ситуации в России: у общества будет расти недоверие к Путину, а в окружении Путина будут нарастать противоречия.

Разбалансированность будет тянуться с весны-лета 2023 года, а летом-осенью встанет вопрос о замене самого Путина. Такая ситуация реальна с учетом успехов наших войск и освобождением всех территорий.

Возможен еще один сценарий, более радикальный. Когда он будет угрожать окружению, например, уничтожением отдельных своих представителей, они могут тайно объединиться и его устранить физически.

Nesterenko_: Ваше впечатление, решил ли уже Запад, что ему делать с Россией, заинтересован ли он в ее разгроме, допустит ли распад?

Николай Маломуж: Запад сегодня не готов к полному разгрому России. Опять та же предосторожность, что была в отношении СССР – у России сверхмощный ядерный потенциал, который может угрожать всему миру. Мол, попадание отдельных сегментов ядерных зарядов в различные образования, которые появятся в процессе распада РФ, приведут к неконтролируемой ситуации в мире и, возможно, региональным или глобальным ядерным катастрофам. Этого очень боится Запад. Поэтому он постарается, чтобы на переходный этап к власти в России пришел временный режим, который будет контролировать все эти ресурсы, а в перспективе пойдет на демократические преобразования, демилитаризацию и, возможно, формирование предпосылок для проведения демократических выборов.

Украинская правда

Київ – новий Берлін, Чернівці – маленький Відень, Вилкове – українська Венеція. До 24 лютого 2022-го так любили підкреслювати цінність наших міст.

З 24-го тенденція зберігалася, але точка відліку змінилася. Маріуполь тепер називають українським Алеппо. Бахмут порівнюють із Верденом, маючи на увазі приклад війни на виснаження.

Сьогодні Бахмут зруйнований на 60% – шість будинків з кожних десяти розтрощені вщент або зазнали значних пошкоджень.

Збройні сили України тримають оборону, росіяни тиснуть, і так вже пів року поспіль.

При цьому в Бахмуті не припиняється життя. До початку повномасштабної війни тут жили понад 80 тисяч людей. За словами міського голови Олексія Реви, станом на 13 січня 2023-го у місті все ще лишається близько 8 тисяч цивільних мешканців, з них 206 дітей.

Працюють пункти незламності з гарячою їжею, є старлінки, навіть базар – за пару-трійку кілометрів від окопів.

Цей репортаж про дві сторони життя Бахмута – воєнну та цивільну.

Читать на сайте «УП» материал «Бахмутська симфонія січня 2023. Що відбувається в Бахмуті й навколо нього»

 

(Оновлено 9:00)

«Сито Сократа» (телеграм-канал)

Ошибка президента

В лексиконе кремлевской верхушки начало мелькать слово «поражение». Пускай сейчас оно звучит в контексте оголтелых выпадов убогого Медведева, бредящего практической реализацией угрозы ядерной эскалации. Но на лицо симптомы каких-то скрытых тектонических сдвигов в сознании правящей клики. Разве может хоть кого-то воодушевлять агрессивное побоище, цели которого вот уже целый год не способны понять даже в самой близкой свите? Да и сам скрытный мнительный и надменный демиург войны перестал удовлетворять запросы вертикали лиц, принимающих решения. Если глубинному народу все еще можно втюхивать конспирологии и мифологемы про «все идёт по плану», то элита укореняется в мысли о сломе всех мало-мальски оптимистических сценариев.

Крайним теневики готовятся сделать сомнительно легитимного президента. Сейчас «обнуление»  2020 года трактуется как ловушка для узурпатора, юридическое основание, чтобы пришить ему ст.278 УК о насильственном захвате власти.

Вождь многие года существует в режиме изоляции от объективной реальности и погружен в теплую ванну отфильтрованной аналитики. Поразительно, но сам Путин – мишень номер один для манипуляций со стороны местного разведывательного сообщества. Он буквально лопается от дезинформации, и в какой-то степени действительно мертв, ведь уже утратил когнитивные способности и стал неадекватным. Возврат неуважаемого и бездарного Герасимова к управлению «СВО» – неестественное решение  из сферы невменяемости. Оно указывает на реальный риск использования самых страшных форм ведения войны. От миллионных пехотных баталий в украинских степях до применения запрещенных видов оружия, в том числе и ядерного арсенала. При этом существующая редакция ядерной доктрины России не позволяет даже помышлять об этом применительно к вторжению на территорию Украины.

К тому же есть немало исторических примеров проигрыша ядерных держав. США ушли из Вьетнама, СССР потерпел фиаско в Афганистане, Китай проиграл Вьетнаму в 1979 году, ядерные Индия и Пакистан конвенционно воюют в Кашмире и т.п. Нигде до ядерных пустошей не доходило, хотя назвать многих «китайских бессмертных» или позднего Брежнева вполне вменяемыми трудно. Никакой экзистенциальной угрозы России нет, тем более размещение ЗРПК «Панцирь С1» на здании Минобороны в Москве, а ЗРК «С-400» на «Лосином острове» демонстрирует усиление ПВО до зубов. Так что даже атаки украинских БПЛА вроде как не особый повод бряцать ядерной дубиной. А захват Крыма и других временно оккупированных территорий Украины – самая крупная ошибка Путина. Чем быстрее она будет исправлена, тем лучше и дешевле для страны. Стоит ли зацикливаться на небольших участках территории, когда рушится система управляемости страной, ресурсные богатства за бесценок уплывают неблагодарным азиатам, а международная изоляция усугубляется с каждым днём?

На что надеяться, если даже лидеры из списка дружественных стран шлют Москве сигналы остановиться, пока все не стало совсем плохо. Президент Сербии  Вучич заявил, что не поддерживает российское вторжение на территорию Украины, а все оккупированные территории считает украинскими. Белград готовится оказать Киеву гуманитарную помощь. Иран также подчёркнуто дистанцировался от идеи пересмотра международно признанных границ Украины, выступил против войны и массового насильственного переселения людей. Китай в свою очередь доволен обвальным ослаблением России и проявляет интерес к украинской формуле мира.

В Грузии и Молдове зреют настроения реализовать азербайджанский сценарий ликвидации сепаратистских образований. Там понимают отсутствие у РФ военного ресурса  для каких бы то ни было поползновений с целью защиты своих марионеток.

Вдобавок новые пакеты военной помощи Украине накладываются на отсутствие четких мотивов у мобилизованных из запасной армии идти на верную смерть и погибать за чужую ошибку. Ситуация на украинской шахматной доске напоминает спертый мат в многоходовке Путина.

 

(Оновлено 8:00)

Александр Невзоров

Россия окончательно определилась со своим будущим: концлагеря, геноцид и войны

Путинская орда, уже восьмой месяц штурмующая маленький Бахмут — вслепую лупит по городу, пытаясь довести его до » Мариупольской кондиции». Никаких других тактик, кроме тактики «развалины и трупы» у орды, состоящей на 80% из тяжких уголовников и армейских идиотов, нет и не появится.

Тактика в высшей степени жалкая и даже загадочная, так как процесс «овладения городом » всегда предполагает полное уничтожение объекта. Но! Русская армия неизменна. Даже «захватить» она ничего не может. Может только изгадить, раздолбать и запакостить, снести под «ноль» вместе с населением и жилыми домами.

Так давно уже понятно, что у россии, которая по современным меркам ничего не умеет и не может делать — только война в голове. (Ей реально нечем больше заняться.)

Если путинский режим каким-то чудом уцелеет, то война будет бесконечной. Русские приучатся жить в «черном пакете» кошмара, в нищете, в похоронках и мобилизациях. Если режим падет, то его сменит следующий, не менее подлый и опасный, который со временем тоже станет угрозой планете. В декларации шойгу все предельно ясно: россия окончательно определилась со своим будущим. Это огромная армия, крупномасштабные войны, грабежи, геноциды и оккупации.

Чтобы обеспечить покорность населения, которое можно будет «тратить» на эти забавы — внутренний порядок в стране будет «крепчать и свирепеть», приближаясь к идеалам концлагерей и гитлеровской Германии.

(Оновлено 4:00)

Обозреватель

Орест Сохар

Бюджет мордору не витримує війни. А справжні санкції лише почалися

Посіпаки бункерного рахують ще гірше, ніж воюють. Ніхто з них не уявляє, як завершиться 2023-ій.

Скарбничі фюрера відзвітували, що дефіцит бюджету за 2022 рік склав $48 млрд. Бункер очікував – не більше $19 млрд. Причина дві:

– «не-війна», яка потягнула зростання витрат на третину,

– і санкції, які «ні на що не впливають».

За 11 місяців рашисти вихвалялися перевищенням доходів над видатками скарбниці у $8 млрд, але в грудні далі вдавати оптимізм не вдалося. Причин декілька:

– Європа ввела нарешті нафтове ембарго, а колективний Захід – цінову стелю на російську нафту. В результаті середня ціна на орківський Urals упала практично удвічі, – до $47 за барель.

– З 5 лютого для Росії почнеться новий етап шокової терапії – почне діяти ембарго на нафтопродукти, і матиме ще болючіший ефект, ніж нафтовий бан.

Сьогодні лише «нафтові» втрати Росії очікуються в обсязі $102 млрд за 2023 рік. Це чверть всього бюджету РФ.

Хтось може подумати, що ось так і виглядає криза. Але – «ніт». Через деякий час виявиться, що цей був оптимістичний прогноз: після того, як скарбники фюрера нарешті порахують діру федерастичного бюджету, побачать «живі» втрати на енергетичних ринках.

Ось так дефіцит мізків призводить до дефіциту фінансового. Саме тому верховний бункер-командувач прагне так швидко наступати. Але наступити він здатен лише на граблі. Вже вкотре…

(Оновлено 3:00)

Виктор Небоженко

США И ГЕРМАНИЯ ИГРАЮТ В «НАПЕРСТКИ».

Германия и США публично выясняют отношения, кто первым и при каких условиях должен передать танки Украине, борющейся против российского агрессора. И мы не знаем на кого рассчитан это спектакль — на Украину или Россию. Так, канцлер Шольц в разговоре с президентом Байденом заявил, что он готов разрешить передавать Украине германские танки Леопард при условии, если США дадут свои танки Абрамс. Конечно, такие танки — это сильный аргумент в борьбе Запада с Россией.

Появление германских танков в Украине имеет огромно историческое и символическое значение. Можно понять немцев- они несколько десятилетий упорно культивировали дружбу с путинской Россией, а теперь, в 2023 году, как и в 1914 и 1941 германские танки пойдут в бой на Восток. Германии придется помогать не России, а Украине, что было немыслимо для немцев еще год назад. Для США, открытое соучастие Германии в военно-политической победе Украины над агрессором — Россией будет очевидным доказательством, что немецкий истеблишмент окончательно разорвал свои отношения с Россией и признает Украину частью единой Европы, а не сферой влияния Кремля. Для Украины второй результат -единство Европы, важнее первого.

 

Виктор Небоженко

ПОДОЛЯК МЕЖДУ СБУ И ГУР

Зря советник Ермака Подоляк полез «разгребать» разборки между СБУ и ГУР. Тем более, нельзя чиновнику Офиса президента Украины называть убийство человека всего лишь результатом «плохой координации между СБУ и ГУР». Как будто бы не тщательное судебное расследование острого конфликта, а несостоявшийся «диалог» силовиков мог спасти жизнь Кирееву и сразу же определить степени его вины или геройства.

Еще хуже для госслужащего признавать в своем интервью, иностранному ресурсу, латвийскому, Delfi, что в начале войны «не было единой координации между силовыми структурами». Сразу же возникает вопрос об эффективности такой координации сейчас и кто несет ответственность за эту координацию во время войны.

 

(Размещено 2:00)

Альфред Кох

Подошел к концу триста тридцатый день войны. На фронте все по-прежнему. Россияне утверждают, что они взяли какую-то Клещеевку (я специально посмотрел — в ней в лучшие времена жило 500 человек). И теперь они утверждают, что у них все пойдет на лад.

Клещеевка — поворотный пункт. Теперь не за горами и Бахмут, а там уже и Киев, Львов, Берлин, Нью-Йорк… Короче, пропала Украина, а с ней и Западу конец. Ничего не будет. Ни театра, ни кино. Будет одна сплошная Россия.

Генштаб ВСУ это все опровергает. Говорит, что не пала еще Клещеевка. Держится. Не сдадим врагу Клещеевку. А то сами знаете, что потом… Бахмут, Лос-Анджелес… Вот такой театр с кином. Оскар, одним словом. Кучера… Тьфу ты, привязался…

Меня сегодня очень тронула печальная история банкира Киреева. Судя по всему (WSJ обычно с фактурой очень аккуратно обходится) он реально был совершенно уникальный агент ГУРа, и сообщив Буданову о готовящемся нападении России на Украину и высадке российского десанта в Гостомеле, спас Киев, а может даже и всю Украину от поражения.

И меня совершенно не удовлетворило то объяснения его убийства сотрудниками СБУ, которое дал Подоляк. Он сказал буквально следующее: «Он (Киреев) имел отношение к Главному управлению разведки, а его убийство (агентами СБУ) было связано с тем, что в начале войны не было единой координации между силовыми структурами. Были определенные претензии к нему с одной стороны, а с другой стороны не успели эти претензии урегулировать».

Как вам такое? Дорогой Михаил Подоляк! Иногда лучше молчать, чем говорить. Уж лучше бы вы продолжали петь свою бесконечную песенку про русских унтерменшей. Ну вот что вы городите? Ведь по-вашему получается, что одного из лучших украинских разведчиков, человека, по сравнению с которым блекнет даже Рихард Зорге, могли просто застрелить агенты СБУ потому, что у них к нему были претензии?

Это у вас обычное дело? То есть СБУ просто убивает людей на улице потому, что у СБУ к ним есть вопросы? Как интересно! Расскажите тогда поподробнее про эту вашу инновационную модель правового государства. Я вообще-то краем уха слышал про какие-то суды, право на защиту и прочие глупости… И вообще, я наивно считал, что в Украине нет смертной казни, а для СБУ законы тоже писаны…

И почему Буданов не успел урегулировать с СБУ эти претензии? Он что, о них не знал? Или ему было недосуг их урегулировать потому, что он давал очередное интервью и не мог прерваться? И то верно: если раздавать столько интервью, сколько их раздает господин Буданов, то ни на что другое времени не останется…

И уж если вы, господин Подоляк, сказали “А”, то говорите и “Б” и расскажите публике по чьему указанию агенты СБУ убили Киреева на улице выстрелом в затылок. (Предварительно убедившись в том, что он не вооружен и не собирается оказывать им сопротивление). Кто этот человек, который может в Украине отдавать такие указания? Я думаю не одному мне будет интересно это узнать.

Нет, объяснение господина Подоляка породило больше вопросов, чем дало ответов. Это не мое дело, конечно, но если бы я был украинским гражданином и жил в Украине, то меня совершенно не устроило бы то, что это “недоразумение” закончилось похоронами с военными почестями и посмертным вручением Ордена Богдана Хмельницкого аж (!) III степени.

Мне еще вдобавок хотелось бы увидеть на скамье подсудимых русских шпионов в СБУ, которые его убили. Давайте, наконец, называть вещи своими именами. Слишком много происходит умолчаний с предательством и изменой. И дело не только в трагедии с Киреевым. Так и не понятно, кто виноват в том, что не был заминирован Чонгар. До сих пор не названы те, кто не взорвал Антоновский мост и т.д. И эта традиция умалчивания тянется еще со времен так и не расследованого до конца дела “Небесной сотни”. Как-то все забалтывается, все кончается рассказами про плохого и трусливого Шольца и комсомолку Меркель как единственные причины всех проблем…

Вот такие вот мои будут комментарии к феерическому выступлению господина Подоляка. И что характерно, никакого возмущения украинской публики по поводу этих его пассажей. Но ведь по сравнению с этим его комментарием то, что сказал Арестович — детская шалость! Откуда же тогда такая снисходительность? Чем украинской публике Подоляк милее Арестовича?

А плохой и трусливый Запад между тем потихоньку заваливает Украину все новыми партиями оружия. Но я все-таки дождусь результатов завтрашнего Рамштайна, чтобы уже потом все разом откомментировать.

Путин совсем плох. Вчера рассказал, что Россия победит потому, что выпускает ракет в три раза больше, чем весь остальной мир. У меня только вопрос: куда она их выпускает? Где она их выпускает? В папочках на столе у Путина?

Это уже не смешно. Расскажите кто-нибудь Путину грустную реальность. У США на боевом дежурстве только “Томагавков” 7560 штук. А у России аналогичных им “Калибров” — 200 штук (было до начала этой войны). И так по всей линейке ракет.

Когда Трамп (Трамп!) 7 апреля 2017 года решил наказать Путина за применение химического оружия в Сирии, то он только с двух эсминцев в Средиземном море по одной единственной авиабазе Эш-Шайрат выпустил зараз 60 ракет “Томагавк”. И это был просто как бы предупредительный залп в воспитательных целях. Он заранее предупредил о нем русских.

Сравните это с путинскими ракетными обстрелами Украины всеми имеющимися в его распоряжении средствами: флотом, авиацией и сухопутными силами. Куда с грыжей…

Я думаю, что Путину посчитали все вместе с РСЗО. Это, конечно, чистая манипуляция, поскольку одна ракета от HIMARS за счет своей точности и убойной силы стоит десятков ракет от “Смерчей” и “Градов”. Опять лукавая цифирь вводит нашего героя в заблуждение. Вот кто главные помощники Украины: путинское окружение. Это они до сих пор дурят ему голову…

Вообще, это конечно потрясающе: еще недавно все российские официальные лица признавали, что НАТО по конвенциональному оружию превосходит Россию и поэтому, мол, “мы с НАТО воевать не собираемся!”

Но прошло буквально несколько месяцев и с помощью нескольких несложных арифметических манипуляций в отчетности они сами себя убедили, что они уже сильнее НАТО потому, что производят в три раза больше шутих и фейерверков… А это — тоже ракеты! И ведь не возразишь: так и есть — ракеты…

Впрочем, нам все это на руку. И работает на нашу победу. И поэтому она будет за нами. Потому, что наше дело — правое и враг будет разбит.

Слава Украине!

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 20 January: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий