BloggoDay 20  March: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 20 березня  2024 р

 

(Оновлено 17:00)

Деловая столица

Владислав Гирман, обозреватель отдела международной политики

«Барбекю», «Черный Че» и российские послы. Что происходит в Гаити и чем это чревато США

На мировой карте появилась еще одна точка напряжения – уже на заднем дворе Соединенных Штатов, а именно в Карибском регионе. Если еще точнее, в западной части второго по площади и населению Карибов острове – в Гаити

В конце февраля в этой стране, одной из самых бедных в Латинской Америке, к тому же, так еще и не восстановившейся после разрушительного землетрясения 2010 г., ряд банд, кое-где возглавляемых бывшими полицейскими, объединившись, развернули жестокую и полномасштабную войну с правительственными силами, захватив ключевые государственные учреждения.

Они фактически взяли под контроль большую (около 80%, по оценке ООН) часть столицы – 3-миллионного Порт-о-Пренса, из которой в Майами самолетом лететь каких-нибудь два часа.

Несколько полицейских участков были атакованы или даже уничтожены, аэропорт тоже был захвачен и заблокирован. Кроме того, банды устроили массовый побег заключенных (около 5 тыс. человек) из двух крупнейших тюрем страны. Впрочем, официальная версия иная: заключенных пришлось отпустить, потому что держать за решеткой и кормить ее просто некому: полиция разбежалась.

Между тем в городе наблюдается острая нехватка продуктов, воды, лекарств, топлива, энергоносителей и т.п. Из 15 больниц, как несколько дней назад сообщил BBC местный представитель UNFPA (Фонда ООН в области народонаселения) Филипп Дежернье, работает только одна. И работает опять-таки в условиях тотального дефицита необходимых медикаментов и оборудования, которое к тому же воруют неизвестные. Как это, например, было в главном морском порту Порт-о-Пренса, где был разграблен контейнер с товарами первой необходимости для матерей и младенцев.

Корреспонденты известных информагентств сообщают о периодически обнаруживаемых на улицах телах; а также о многочисленных случаях изнасилований. В том числе и в недавно относительно спокойных и тихих, богатых районах столицы вроде Петёнвиля, где бандиты совершили нападение на местных жителей утром 18 марта.

Причины эскалации

Хаос не прекращается, несмотря на то, что по требованию банд Ариэль Генри 11 марта ушел с должности премьер-министра, которую он занял после убийства наемниками президента Жовенеля Моиза в 2021 г. Собственно, Моиз и собирался назначить Генри главой правительства, но не успел. Поэтому Генри стал и.о. премьера уже после. Однако в глазах населения и банд он так и не приобрел легитимность, к тому же упорно отказывался проводить новые президентские выборы в стране.

Впрочем, в Гаити начался процесс создания переходного правительства, на завершение которого очень надеются и в США, и в Европе, поскольку, по их мнению, это поможет стабилизировать ситуацию и избежать их непосредственного или в рамках миссии ООН участия в наведении порядка. Однако главарь объединения банд Джимми Шерезье по прозвищу «Барбекю» уже выступил против этого переходного правительства и пообещал охотиться на его представителей.

Но какую цель преследуют Шерезье и его «союзники»? Действительно ли главным триггером был премьер-министр Ариэль Генри?

Да, Гаити – это не только единственное государство, обретшее независимость (1 января 1804 г.) в результате длительного и кровопролитного восстания рабов против французов-колонизаторов, но и страна, в свой постколониальный период пережившая 32 переворота.

Конечно, учитывая исторический багаж, то, что сейчас происходит в стране, можно считать 33-м. Но заметим, что происходит это слишком своевременно. И за исключением отдельных нюансов ситуация подозрительно напоминает подобные кризисы, в частности, в африканском Сахеле, где Россия декларирует курс на сближение и демонстрирует расширение влияния. Напомним, за относительно короткий промежуток времени военная хунта захватила власть в таких странах, как Мали, Буркина-Фасо, Нигер и, не исключено, что следующим станет Чад. В этих странах мятежники поначалу тоже не афишировали своих связей с Россией, но это вместе с интенсификацией сотрудничества с Москвой все же произошло впоследствии.

Сходство кризисных явлений в Африке и Гаити просто вопиющее. Особенно если иметь в виду ключевую идеологическую программу Кремля по расширению влияния в Африке, а именно его мантру о «западных неоколонизаторах», борьбу с которыми якобы возглавляет Россия сегодня.

Гаити тоже имеет сложный колониальный бэкграунд и травмы. Примечательно, что она, как и большинство африканских стран, где к власти пришла военная хунта, имела связь с Францией.

Но в отличие от вышеупомянутых африканских государств в истории Гаити есть крайне негативные периоды, связанные также с Соединенными Штатами. Это и длительное нежелание Вашингтона признавать независимость страны, и отправка экспедиционного корпуса в 1915 г. в Гаити Вудро Вильсоном, встревоженным уровнем влияния Германии на страну, где американские военные ввели военное положение и чрезмерно жестко «наводили порядок».

На эти постколониальные травмы накладывается очень плохое состояние экономики, коррупция и перманентные политические кризисы. На выходе получаем идеальную среду для политических экспериментов с участием заинтересованных международных акторов.

И, отметим, первые ласточки приближения нового кризиса к Гаити были отмечены еще несколько лет назад, а заметная активизация банд началась с убийства Жовенеля Моиза в 2021 г.

Действующие лица

Жовенель Моиз

Этот местный политик и бизнесмен вступил в должность президента в 2017 г. по результатам выборов 2016 г., проведенных заново после масштабных протестов из-за массовых фальсификаций в 2015 г.

Моиз, как и подавляющее большинство гаитянских лидеров, не приобрел широкую популярность. И, опять же, как и большинство из них, его лишили власти, вопреки его воле. При этом лишили и жизни во время нападения на его частную резиденцию в уже упомянутом Петёнвилле. Что характерно, во время атаки нападавшие также сбрасывали гранаты с дронов, а это, как известно, новация, получившая известность впоследствии с фронта войны, развязанной Россией против Украины.

Однако, согласно данным расследования, проведенного как гаитянскими, так и американскими правоохранительными органами, россиян среди участников нападения не было замечено.

Всего идентифицированы 28 человек, причастных к организации и исполнению убийства Моиза – это 26 колумбийцев и два американца гаитянского происхождения.

Заговор с целью устранения Моиза выглядел следующим образом. Финансовые обязательства, по данным следователей, взяла на себя компания Worldwide Investment Development Group, расположенная во Флориде. Ее руководителем является эквадорец Вальтер Вейнтемилла.

Вербовкой наемников занималась ЧВК CTU Security (Майами) венесуэльца Антонио Антрьяго, для чего Worldwide Investment Development Group предоставила ей $865 тыс. CTU Security занимается поставкой охранного оборудования и предоставляет услуги по охране клиентов. Собственно колумбийцы, когда направлялись в Гаити, считали, что едут охранниками Жовенеля Моиза.

Но покушение не выполняется просто так, то есть кто-то должен был заменить Жоиза. И неудавшимся преемником стало крайне странное лицо, считавшее это своей священной обязанностью – 63-летний американский гаитянин, врач и теолог Эмманюэль Санон, неизвестный гаитянской диаспоре. Человек сомнительного нрава и не менее сомнительных источников происхождения средств на покушение. Иными словами, вообще непонятно, где Санон, претендовавший на должность премьер-министра, их взял, учитывая, что в 2013 г. заявлял о банкротстве.

Следователи установили, что Санон, дома у которого обнаружили оружие и боеприпасы, в рамках подготовки покушения проводил во Флориде и Доминиканской Республике консультации с рядом «специалистов», среди которых был экономист, адъюнкт-профессор на пенсии Парнелл Дюверже; гаитянский бизнесмен Родольф Жаар и даже советник ООН по юридическим вопросам Франц Гило ( сразу вспоминается БАПОР, миссия ООН в Палестине, чьи сотрудники участвовали в пытках и убийствах евреев), который предоставлял консультации по уголовному праву Гаити.

В общей сложности правоохранители говорят, что в таких встречах принимали участие более 20 человек. Впрочем, некоторые из них, в частности, задержанные, утверждают, что не знали о подготовке убийства президента Гаити. Однако оно все же случилось.

Жан-Шарль Моиз

Сразу заметим, что это не родственник убитого президента Жовенеля Моиза. По крайней мере, сам он отрицает возможные связи с покойным.

Жан-Шарль Моиз – бывший сенатор, лидер партии Pitit Desalin, названной так в честь генерала Жан-Жака Дессалина, под руководством которого Гаити обрела независимость. Моиз также является известным сторонником венесуэльского диктатора Николаса Мадуро и кубинского лидера Фиделя Кастро.

В июле 2018 г. Жан-Шарль Моиз возглавил протесты с требованием отставки Жовенеля Моиза из-за повышения цен на топливо.

6 августа 2019 г. он в Венесуэле, в отеле Karibe, встретился с Владимиром Заемским, посолом России в этой стране, а также по совместительству в Гаити и Доминиканской Республике.

Кстати, в 2020 г., Заемского, которому в то время исполнилось 68 лет, сменил болле молодой Сергей Мелик-Багдасаров (1968 г.р.) – российский дипломат с таинственной биографией, которій после выпуска из «МГИМО» (известная кузница шпионов) ) в 1994 г. выполнял неизвестно какую дипломатическую работу в период с 1996 по 2012 г. (что может свидетельствовать о принадлежности Мелика-Багдасарова к агентам с дипломатическим прикрытием). Через несколько месяцев после его назначения послом в Гаити и начались первые серьезные столкновения банд, но об этом чуть позже. А уже в июле 2021 г. убит президент Жовенель Моиз.

Однако вернемся к другому Моизу. В январе 2022 г. он возвращался из Нигерии в Гаити через Майами, в аэропорту которого он был задержан. Из-за связей с Мадуро и встречи с «серым кардиналом» венесуэльского лидера, главой наркокартеля Диосдадо Кабельо, ему аннулировали визу и депортировали из Соединенных Штатов.

В 2022 г. как эхо протестов 2018 г. начались новые беспорядки, спровоцированные отменой субсидий на горючее и, соответственно, ростом цен на нефтепродукты. Тогда на фоне новых протестов, сопровождавшихся насилием банд во главе с вышеупомянутым Джимми «Барбекю» Шерезье, банда этого гангстера захватила терминал Варре в Порт-о-Пренсе, принадлежащий конгломерату West Indies Group и на который приходится 70% поставки бензина и других нефтепродуктов Гаити, не имеющей собственного производства горючего и импортирующего его из США (около 60 тыс. баррелей в сутки). После начала наступления силовиков «Барбекю» 6 ноября 2022 г. пошел на переговоры и отменил «топливную блокаду».

Через три месяца после тех событий, в феврале 2023 г., Жан-Шарль Моиз в соцсетях отрапортовал о своем визите в Санкт-Петербург и другие города России с целью «налаживания более тесных отношений» между Гаити и РФ.

А в октябре того же года на пресс-конференции в Гаити он сообщил, что также встречался с российским диктатором Владимиром Путиным. Уже через год – в 2024 г. – в стране начинается мятеж банд и свержение Ариэля Генри.

Жан-Шарль Моиз тем временем пытается активно участвовать в попытках заполнить вакуум власти в Гаити и является противником идеи создания переходного правительства.

Ги Филипп

С этой целью Моиз объединил усилия с Ги Филиппом, в 2004 г. присоединявшимся к перевороту против президента Жана-Бертрана Аристида.

Филипп — в прошлом коррумпированный офицер полиции, избравшийся в Сенат в 2016 г., но не успевший официально стать сенатором, ведь его арестовали за взятки от поставщиков наркотиков в США. Его экстрадировали в Штаты, а в ноябре 2023 г. он вернулся в Гаити и, когда начались войны банд, сразу заявил о своих президентских амбициях, сравнивая себя с Уго Чавесом, Нельсоном Манделой и Лулой да Силвой.

И Филипп, и Моиз, отметим, пользуется поддержкой левацкого сайта с красноречивым названием marxist.com, который выступает против переходного правительства, а вместе распространяет нарратив о том, что это США и лично президент Джо Байден «подтолкнули» Украину к войне с Россией, да и вообще яростно воюет с «американским империализмом», используя тему этой войны.

Джимми «Барбекю» Шерезье

Впрочем, и Моиз, и Филипп выглядят скорее бенефициарами кризиса в Гаити. А вот «исполнителем» похоже является именно Шерезье, который не один год «кошмарит» целую страну.

Шерезье – бывший офицер полиции из спецподразделения поддержки порядка, утверждающий, что свое прозвище получил еще в детстве, потому что его мать тогда имела точку по продаже жареной курицы. Но местная пресса пишет, что на самом деле он стал «Барбекю» из-за причастности к массовым убийствам и сожжению домов и людей в 2017-2019 гг.

В конце декабря в 2018 г. его уволили из рядов национальной полиции, а уже в июне 2020 г. ( см. посол РФ Сергей Мелик-Багдасаров ) Шерезье в видеообращении в YouTube объявил о создании «революционных сил «Семья и союзники G9», центром которых является коммуна Дельмас.

Банда G9 в 2021 г. распространяла свое влияние на другие столичные районы. Издание Insight Crime отмечает, что G9, якобы, была аффилирована с покойным Жовенелем Моизом и имела протекцию от преследования полицией.

Выходит, что после убийства президента колумбийцами по заказу странной группы лиц латиноамериканского происхождения, Шерезье потерял своего «шефа» и начал активно действовать против Ариэля Генри. В начале же 2024 г. «Барбекю» заявил, что ему удалось объединить банды Порт-о-Пренса в альянс Viv Ansanm («Жить вместе»), которые сейчас совместно воюют с полицией и военными на улицах столицы и в то же время сопротивляются попыткам политиков создать переходное правительство.

«Путин приди»

Иными словами, банды поддерживают вакуум власти, пока, по всей вероятности, его не заполнят другие люди. К примеру, тот же Жан-Шарль Моиз, Ги Филипп или кто-то еще. А там не исключено, что, как в Мали или Буркина-Фасо, эти новые лидеры обратятся за помощью к Москве.

Такие предложения, кстати, уже звучат. Именно в конце февраля, во время российского пропагандистского шоу «международное движение русофилов» в Москве некий «представитель Гаити» Джефферс Лакруа, которого российская «пресса» называет «черным Че Геварой», попросил Путина помочь Гаити, «гибнущей от рук США». Его оценки вполне схожи с официальными комментариями Москвы, которая, в частности, через представительницу МИД РФ Марию Захарову обвинила США в «системном кризисе» в Гаити.

Есть в этой истории еще одно измерение – явный след наркотрафика. Высшее руководство РФ с Карибским бассейном связывают не только сантимент в отношении СССР, но и многолетний совместный бизнес, зафиксированный как вердиктом Высокого суда Лондона, так и скандальной историей о чемоданах с кокаином в российском посольстве в Аргентине. Гаити является важным транзитным пунктом в глобальном обороте наркотиков, и безвластие – точнее, криминальные власти – очень способствует усилению его важности.

Следовательно, есть смысл предположить, что Россия, буквально на днях проведшая триумфальные так называемые выборы Путина, начнет с новыми силами уже на их «заднем дворе» дестабилизировать Соединенные Штаты, где сейчас идет крайне непростая предвыборная кампания. И здесь вопрос в том, как будут действовать США, их союзники и ООН… Нет, как будет действовать ООН, в принципе и без того понятно. В любом случае, если Гаити ожидает судьба ряда стран африканского Сахеля, то у Вашингтона есть все основания для беспокойства.

 

(Оновлено 16:00)

Фокус

Тимур Савин

Террор и тактика выжженной земли. Готовится ли Россия к захвату Сумской области

Бомбардировки Сумской области усилились одновременно с началом боев в Курской и Белгородской областях, а также заявлениями президента РФ Владимира Путина о создании «санитарной зоны». Полуторатонные бомбы разрушают любые объекты, здания и укрытия. Фокус выяснил, планирует ли враг новый прорыв и к чему готовиться другим граничащим с Россией регионам.

Российская армия в марте 2024 года приступила к уничтожению Сумской области. Каждый день регион обстреливают ракетами, артиллерией и авиабомбами. Ночью и утром 20 марта ВС РФ 16 раз обстреляли приграничные территории области, Сумская областная военная администрация (ОВА) сообщила о 65 взрывах. Полиция региона рассказала о 136 ударах россиян за прошедшие сутки по всей области.

Сумщина с 11 по 17 марта переживала самые тяжелые времена с апреля 2022 года, когда оккупанты выходили из области, подчеркивает начальник службы связей с общественностью 117-й отдельной бригады теробороны Дмитрий Лантушенко.

«В разы увеличилось количество ударов, количество прилетов и обстрелов», — отметил он.

Глава Сумской областной военной администрации Владимир Артюх 19 марта заявил что в граничащих с Россией населенных пунктах уничтожено от 40 до 50% жилого фонда. Самые мощные удары наносит авиация УАБами — за последнюю неделю зафиксировали 111 таких атак. В день жители региона слышат до 40 сигналов воздушных тревог, а в течение 12−13 марта войска РФ совершили 800 обстрелов региона, выполнив норму шести месяцев 2023 года.

Управляемые авиабомбы (УАБ) почти ежедневно летят на приграничный поселок Великая Писаревка. Утром 17 марта был уничтожен центр этого поселка, людей призывали срочно эвакуироваться. На следующий день стало известно, что из поселка эвакуировали всех детей.

Выжженная земля. Путин создает в Сумской области «санитарную зону»

Усиление боевых действий в Сумской области происходит на фоне рейдов добровольцев из «Легиона Свобода России», Российского добровольческого корпуса (РДК) и «Сибирского батальона» в Белгородской и Курской областях России. Украинские силы территориальной обороны также связывают ужесточение обстрелов Сумщины с рейдами добровольцев в РФ.

Кроме этого, президент России Владимир Путин после «победы» на выборах главы государства грозил созданием «санитарной зоны» в Украине, чтобы отодвинуть подразделения ВСУ. Расстояние должно быть большим, чем радиус действия западного оружия.

Полковник запаса, экс-спикер Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев считает, что оккупанты уже приступили к тактике выжженной земли в Сумской области, созданию «санитарной зоны». Армия РФ заставляет эвакуировать гражданских, отводить все воинские части и подразделения из приграничных районов.

«Активное использование УАБ, артиллерии уничтожает все живое, что свидетельствует о реализации преступного замысла оккупантов», — комментирует эксперт Фокусу.

Между Украиной и РФ создается буфер — дистанция, не позволяющая ВСУ поражать цели в Курской, Брянской и Белгородской областях. Селезнев подчеркивает, что интенсификация ударов по Сумской области — лишь начало создания «санитарной зоны». Сильные разрушения не дают украинским военным присутствовать в регионе, так как просто негде спрятаться и создать инженерные фортификации.

«Взрыв после сброса УАБ весом полторы тонны разрушит любые полевые укрытия. Схожий сценарий возможен в Харьковской области и всех приграничных с Россией районах», — предупредил аналитик.

Сколько сил нужно для захвата Сумской области?

Российские оккупанты вовсе не готовятся к прорыву в Сумскую область, ее окружению и захвату. Сейчас проводится классический террор против гражданского населения в приграничной зоне, считает координатор группы «Информационное сопротивление», военный эксперт Александр Коваленко.

В Курской, Брянской и Белгородской областях сосредоточены три группировки войск: «Курск», «Брянск» и «Белгород». Последняя — самая боеспособная, в ее составе 17,5 тысяч личного состава, чуть более 100 танков, 350 бронемашин, более 450 единиц ствольной артиллерии и около 50 РСЗО.

Две другие группировки «Курск» и «Брянск» уступают по мощи. В каждой из них — по 16,5 тысяч солдат, около 80 танков, 220 бронемашин, 330 единиц ствольной артиллерии и около 20 РСЗО. Все три группы растянуты вдоль границы, а не сгруппированы для быстрого прорыва, указывает Коваленко.

«Группировка «Белгород» сейчас занята некими проблемами, возникшими в связи с возвращением на родину групп репатриантов. Рассматривать ее как ударную силу в направлении Сум не стоит. Для окружения города или начала городских боев, должно быть сосредоточено еще до 300 тысяч сил, плюс резерв», — заметил эксперт.

Напомним, военные ВСУ заняты укреплением первой и второй линий обороны в Сумской области. Это делается для того, чтобы диверсионно-разведывательные группы из России не смогли проникнуть в регион.

Фокус 14 марта писал о нанесении ракетного удара по радиотехническим объектам в приграничной зоне Сумской области. Телевидение и радиосвязь фактически перестала работать, также были перебои с мобильной связью.

 

(Оновлено 15:00)

BRIEF

Источник BRIEF подтвердил информацию ВЧК-ОГПУ о задержании 18 марта в Луганске участника «Русской весны» и члена Союза добровольцев Донбасса Алексея Сушкова, который являлся помощником на общественных началах депутата Александра Бородая.

— Мы видим начавшуюся перезагрузку баланса элит на новых территориях. Ситуация является сигналом не только для Владислава Суркова, который продолжает поддерживать тесное общение Александром Бородаем, но и для Виктора Медведчука, по сей день демонстрирующего политические амбиции, — сказал собеседник.

Источник BRIEF полагает, что инцидент вновь актуализирует предупреждения Евгения Пригожина о причинах накопившихся проблем на территории Донбасса и необходимости проведения СВО, которые, по всей видимости, были учтены как в Кремле, так и в Минобороны, представителями которого и проводилось задержание Сушкова.

 

Анатолий Несмиян

Ничто не ново под луной. В девяностые годы «афганцы» стали одной из криминальных сил, активно включившихся в преступную деятельность, сейчас в стране имеется в наличии сопоставимое число людей, прошедших боевые действия и получившие опыт (и, главное, желание) продолжить такую же деятельность и на не воюющей территории страны.

Бывшие добровольцы Донбасса структурированы, а потому обладают вполне рабочей организационной базой для того, чтобы «крышевать» территории, на которых они воевали. Скорее всего, задержанный собирал дань и вывозил ее руководству. Обычная работа в подобных структурах. Ну, а теперь пришло время либо делиться, либо передавать бизнес в другие руки. Поэтому нас неизбежно ждет серия криминальных войн между разными структурами — как неофициальными, так и вполне легальными.

 

(Оновлено 14:00)

Главред

В Харькове огромный пожар после «прилета»: есть погибшие, под завалами могут быть люди

Повреждены 8-этажка и производственный цех. Уже известно о трех погибших и пятерых раненых. Под завалами могут оставаться люди.

Российские оккупанты атаковали Харьков днем в среду, 20 марта. В городе есть попадания, там вспыхнул очень большой пожар.

В результате атаки страны-агрессора России есть пострадавшие. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов в Telegram.

«В результате сегодняшнего удара по Харькову есть пострадавшие. Их количество и степень ранений уточняется. На месте «прилета» очень большой пожар. На месте работают все соответствующие службы и волонтеры», — рассказал Терехов.

Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов сообщил, что под завалами могут оставаться люди.

«Оккупанты в очередной раз ударили по одному из районов Харькова. Под завалами могут быть люди. На месте работают все профильные службы. Информация уточняется», – отметил глава ОГА.

Он добавил, что оккупанты могут наносить повторные удары, и призвал жителей областного центра и области находиться в укрытиях до отбоя тревоги.

 

(Оновлено 13:00)

Lb.ua

Анна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua

У «Слузі народу» поскаржилися на втому і бажання скласти мандат у багатьох парламентарів

Водночас нових заяв на складання мандатів немає.

Народна депутатка Ольга Смаглюк-Василевська («Слуга народу») повідомила, що багато нардепів втомилися та хочуть скласти мандати. За її словами, це стосується усіх фракцій, а не лише пропрезидентської.

Однак наразі нових заяв про складання депутатських мандатів немає. Хоча напруга та невдоволення нардепів «Слуги народу» зростає, повідомили джерела LB.ua у парламенті.

«Я знаю, що багато нардепів усіх фракцій втомилися та хочуть скласти мандати: і через неможливість виїхати та побачити родину, з якої знаходяться в сепарації, і через статус РЕРа, і через декларації та можливість переслідування правоохоронними органами, і через деяке розчарування в діяльності нардепа в умовах війни. А також через можливий тиск чи матеріальну зацікавленість третіх сил, які мають інтерес у розбалансуванні найвищого законодавчого органу. Але, як на мене, це неприйнятно, тож я більше не голосую за складання мандату депутатом без поважних причин. Вважаю таких людей потенційними зрадниками українського народу. Адже вони давали присягу і мають її виконувати за будь-яких умов», – заявила народна депутатка фракції «Слуга народу» Ольга Смаглюк-Василевська в коментарі LB.ua.

Водночас вона додала, що «дезорганізації всередині фракції «Слуга народу» немає. Ця інформація – неправдива та направлена якраз на те, щоб вдовольнити пʼяту колонну».

Її колега по фракції Федір Веніславский у коментарі LB.ua запевнив, що «навіть не чув про подібні розмови (бажання нардепів скласти мандати – Ред.). Більше того, я вважаю що тиражування таких наративів – це пазли російського плану з дестабілізації держави, інформацію про який нам надало розвідтовариство ще кілька місяців назад».

«Нових заяв на складання мандатів від нардепів немає», – також наголосив впливовий співрозмовник LB.ua у Верховній Раді, додавши що в разі їх виникнення буде обговорення.

Хоча інше джерело в «Слузі народу» наполягає, що «напруга всередині фракції є. У певній частині так. Але я б не драматизував ситуацію, проте тенденція така є».

Інший парламентар з політради «Слуги» нагадав, що «офіційно наразі є лише заява депутата В‘ячеслава Медяника. «Але невдоволення депутатів справді є. Бо вирішувати бізнеспитання – неможливо, хейт зростає, їздити на засідання – лінь. Частина взагалі не з’являється. Особливо із закордонних округів», – розповів нардеп.

Ще один співрозмовник пояснив, що «за кожним депутатом ходять слідом правоохоронці, журналісти-розслідувачі, НАЗК шукає де ти не там поставив кому, додайте НАБУ. Проблеми з банками через статус PEP, у родичів – теж. Лобіювання майже щезло. Лише вибрані тепер вирішують питання. Кабмін та інші структури забили на нардепів. Не приймають, можуть не відповідати на листи. При цьому тиск – шалений і безумовний. Цей законопроєкт сказали проголосувати в ОП чи в ЄС, тому він обовʼязковий. Відряджень нема. А в кого є, то якщо щось не проголосував, то можуть не підписати. Технічні працівники секретаріату Ради отримують зп втричі вищі за нардепів. При тому, що мажоритарники мають постійно їздити в округи, утримувати приймальні та помічників, проводити прийоми та зустрічі з виборцями. Військові адміністрації на місцях теж у більшості випадків забили на нардепів. Коли будуть вибори – невідомо. Та хто потрапить у прохідну частину… Тому це трохи демотивує», – пожалівся один з нардепів «Слуги народу».

  • У січні голова фракції «Слуга народу» Давид Арахамія повідомляв, що 17 членів його фракції написали заяви на складання мандатів. Але відпускати їх будуть лише за медичними показниками.

 

(Оновлено 12:00)

Александр Коваленко

Сбивают по меньшей мере 80%. Как украинская ПВО борется с увеличением числа дронов РФ

В марте, по нынешней динамике, Россия задействует больше шахедов, чем в предыдущие месяцы. Но это, как справедливо отмечает военный обозреватель Александр Коваленко, ведет и к большим потерям — процент поражения дронов остается на уровне 80.

По состоянию на 18 марта российские оккупанты применили 331 дрон-камикадзе Shahed-131/136, из которых было сбито 269.

Напомню, что за февраль российские оккупанты применили по Украине 356 Shahed-131/136. Самый многочисленный пуск за прошлый месяц был осуществлен в ночь на 11 февраля — 45 дронов-камикадзе.

Таким образом, очевидно, что март станет более интенсивным по применению Shahed-131/136, чем февраль и январь 2024 года. Кроме того, он будет более интенсивным, чем май 2023 года, когда было применено 406 Shahed-131/136.

С другой стороны, превысят ли РОВ показатель сентября 2023 года — 504 и декабря — 625, сложно сказать.

Также стоит отметить, что показатель уничтожения Shahed-131/136 напрямую зависит от того региона, где осуществляется перехват. РОВ стараются выбирать максимально сложные маршруты полета для перехвата мобильными группами, а в крупных городах, таких как Одесса, прикрываются кварталами с многоэтажной застройкой.

С другой стороны, показатель уничтожения дронов-камикадзе не опускается ниже 80%, что достаточно высокий показатель столь сложных условий противодействия столь массовому средству поражения. Также отмечается возрастающая роль РЭБ в вопросах перехвата Shahed-131/136. В частности, вчера из 22 дронов-камикадзе по меньшей мере 4 были «посажены» средствами РЭБ без детонации БЧ.

 

(Оновлено 11:00)

Виктор Небоженко

Когда-то, в 2021 году , президент США Байден, в пылу справедливой ненависти, называл Путина «убийцей», а сейчас, в 2024 году он называет Путина избранным президентом страны – агрессора, России. Меняются времена. Меняются политики в Вашингтоне. Не меняется только Путин.

 

Виктор Небоженко

ПУТИН ИЩЕТ ДЕНЬГИ ДЛЯ ДРУГА

Адвокаты Трампа говорят, что он не сможет внести залог, покрывающий судебное решение по гражданскому делу о регулярном мошенничестве Трампа и его шустрых родственников на сумму 450 млн долларов США. Конечно, если Трамп уверен в своей победе на президентских выборах, то самые богатые люди СЩА с удовольствием заплатят за него. Но этого не происходит. Трамп до сих пор не может найти деньги и ему, вероятно, придется продавать свое недвижимое имущество. Экономическая и политическая элита США не только не верит в его успех на выборах, но и не уверена, что после 2024 года Трамп отдаст свои долги.

Трампу придется «сделать звонок» другу- Путину, который тоже уже не уверен ни в успехе Трампа на выборах, ни в его лояльности или искренности.

Путину придется раскошелится и помочь Трампу внести залог- 450 млн долларов.

Что не сделаешь, чтобы тебя признали вечным президентом России.

 

(Оновлено 10:00)

РБК-Украина

Богдана Лясовская

«Все не может держаться на нас». Как 47-я бригада уничтожает россиян под Авдеевкой

47 ОМБР стала сдерживающим щитом от наступлений окупантов на самых горячих участках фронта. Они прошли контрнаступление в Запорожье, бои за Авдеевку и Коксохимический завод и с боем отошли на новые рубежи. Больше – в репортаже РБК-Украина с передовых позиций Авдеевского направления.

Авдеевка – еще одна украинская крепость. Месяцами в городе шли самые ожесточенные бои, на осаду этого участка фронта россияне бросили тысячи единиц техники и живой силы, засыпали позиции ВСУ управляемыми авиабомбами и химическим оружием.

Коксохимический завод ассоциировали с Азовсталью, ведь он стал еще одной незыблемой крепостью, которую россияне никак не могли завоевать. В конце концов, из-за катастрофически неравных сил украинские бойцы были вынуждены с боем отойти на новые рубежи.

Город

Прифронтовые города разрушаются россиянами методично и безжалостно. В городе, куда мы приехали, почти не осталось местных, потому что жить уже негде. Дома по обеим сторонам одной из главных улиц превратились в руины, в которых еще угадываются черты прошлой жизни – детская комната, вырванная стена, разбросанные игрушки и книги с рисунками. Рядом лампадки и фото детей, жизнь которых оборвалась из-за российского удара.

Четко видно как однажды в городе остановилась жизнь, в кусках построек можно распознать кафе, где чудом осталась стоять уцелевшая чашка на столе. Среди разрушенного города мы встречаем бойцов 47 бригады.

Главный сержант пулеметного взвода «Герф» рассказывает, что и сам когда-то жил неподалеку.

– С начала российского вторжения я был вынужден увезти семью из Донецкой области. После чего потерял половину имущества, вылетели окна, двери.

– Сейчас ваш дом в оккупации?

– Нет, сейчас нет, но близко.

Рядом с «Герфом» стоит его собрат – «Джокер», он командир минометной группы. Мужчина сразу говорит об оружии – говорит, что оно достаточно эффективно, но россияне делают ставку на человеческий ресурс. «Мясные» штурмы продолжаются и в этом вопросе у окупантов нет никаких сантиментов.

– Чтобы вы понимали, как это происходит. Идет по полю к нам кацап. Он верил в то, что там сидят его собратья и ждут, пока он принесет БК, хотя их там уже нет, потому что мы их уничтожили. Он просто идет как мясо. Он проходит, если по нему не стреляют, а за ним уже потом следует группа из трех мужчин. И это мы решаем, уничтожать этого товарища или, как сказал бы рыбак, «прикормить» его и уничтожить уже всю группу.

Минометчики

Дорога ближе к фронту уже почти непроходима и больше похожа на поверхность Луны. Повсюду виднеются огромные воронки и слышен грохот, а вражеская авиация время от времени сбрасывает управляемые авиабомбы. Водитель нервно давит на газ, начинается особо опасный участок, уже совсем близко позиции украинских минометчиков.

– Быстро, в подвал!

Под бесконечный грохот сбросов очень быстро забегаем в укрытие. Когда-то обычный подвал теперь превратился в локацию для наших бойцов. Как только заходим, чувствуем тепло и запах кофе, который заваривают в стареньком металлическом чайнике.

Пока греемся, бойцы рассказывают, как они попали в ВСУ и что думают о войне. Один из военных – командир минометной батареи Денис «Цезарь» Салихов говорит, что ситуация сложная, но сдаваться никто не собирается.

– На самом деле мы уже прошли очень многое. Контрнаступление в Запорожье, затем здесь Авдеевку, а бригада создана только чуть больше года. То есть, мы уже показали, что мы что-то можем. Будем показывать дальше. Правильно, Андрюха?

В ответ боец «Печкин» улыбается и кивает. На вопрос, устали ли, один из бойцов смотрит на другого и со смехом говорит: «А нас кто-то спрашивает?»

Только за сутки россияне могут сбрасывать по этому участку до 100 КАБ. Усталость конечно есть, но отступать нельзя, говорит Цезарь.

– Я придерживаюсь такой фразы, что лучше носить тяжелые доспехи воина, чем легкий ошейник раба. И кроме нас это сейчас никто не сделает. Но можно передать привет ребятам, сидящим по Буковелям, чтобы понемногу собирали сумки и отправлялись в 47-ю бригаду. Пока у них есть на это время и выбор.

Когда ситуация становится более спокойной, бойцы приступают к работе. Во дворе когда-то чьего-то угодья посреди груд кирпича и кусков окон и дверей замаскированный миномет М-120. Им умело владеет главный сержант батареи «Мясник». Он называет свой позывной и сразу с иронией в голосе говорит, что, пожалуй, не стоит объяснять, почему выбрал именно такое прозвище. Мужчина осторожно снимает маскировку с оружия и показывает где именно устанавливается прицел.

– А как вы рассчитываете координаты?

– По специальной программе расчета для артиллеристов. Нам передают координаты цели. Я ввожу в программу, она рассчитывает. Затем устанавливаю мину, которой работаем. Американцы хотели одолжить у нас ее, но мы не отдали, – говорит Мясник и довольно улыбается.

Над головой слышен звук дрона. Мы затихаем и рефлекторно вжимаем головы в плечи, ведь это может быть враждебный сброс, но мужчина успокаивает: «Наши, наши». Когда разведка закончилась, бойцу передают по рации команду и миномет выдает громкий залп. Через минуту становится известно – снаряд попал в цель.

Пехотинец

В очередном стертом россиянами прифронтовом городе встречаем пехотинца «Хало». Находим парапет, на котором почти нет стекла, чтобы присесть. На фоне громко кричат коты – местные жители оставили их, убегая от обстрелов, и теперь в пустом городе их уже некому кормить. Только военные делятся с ним своими сухпайками.

«Хало» говорит, что бои иногда проходят и в 30 метрах от позиций ВСУ. Оккупанты подходят максимально близко и их не всегда можно заметить, поэтому, когда бой закончился, периодически проходят зачистки, когда отдельных россиян «догоняют» уже почти на украинских позициях.

– В 30 метрах фронта сильно не думаешь. Либо ты, либо тебя. Просто видишь врага и стреляешь и все. Даже не задумываешься сильно. И все делаешь, чтобы и они не продвинулись, и чтобы сам был цел.

Украинские воины проводят на позициях в непосредственной близости к фронту несколько суток. Все это время они могут даже не пить воду.

– Там по двое-трое суток можно не есть и не пить. Закрыл глаза, словно спишь, но на самом деле – нет. Потому что постоянно вслушиваешься в шелесты всякие, звуки выхода и прихода.

Наш разговор прерывает звук сирены. В этом городе она почему-то очень высокая и тонкая – не такая, как в других городах, которые находятся дальше от фронта. Под звуки сигнала «Хало» говорит, что украинское общество несколько «расслабилось», потому что не видит того, что происходит здесь – у фронта.

– Из-за привычки они расслабились. Пока они воочию не увидят, например, что здесь делается, из-за того, что россияне подошли ближе, ничего не простимулирует их. Просто походить по разрушенным домам, посмотреть, что здесь происходит. Мы тоже не вечны. Необходимо донатить и помогать. Только на нас не может все держаться.

Птички-разведчики

Уже в сумерках выезжаем на позиции аэроразведчиков, которые круглосуточно следят за врагом. Водитель одевает тепловизор, ведь вблизи линии столкновения фары включать очень опасно, поэтому дорогу подсвечивает только полнолуние.

Подвал, где разместились бойцы, напоминает небольшую штаб-квартиру для наблюдений – везде расставлены мониторы, на которых видна фронтовая линия, места передвижения техники и живая сила россиян. Здесь собралась компания операторов БПЛА — «Маэстро», «Историк» и «Арракис».

Завершив разведку, бойцы показывают нам видео с дронов – на кадрах видны поля с выжженными пятнами и куски деревьев, под которыми скрывается враг. Ударный дрон наводит прицел и отпускает боеприпас, через секунду оккупанта накрывает гриб огненного облака. После того, как пыль рассеивается, становится видно, как россиянин растягивается по земле, а неподалеку от нее лежат его боевые «коллеги», заранее сваленные в кучу друг на друга.

Дрон поднимается выше и мы видим, что телами окупантов усеяно все поле. Завтра на их место придут другие и будут ходить по их трупам. Маэстро показывает на монитор и вспоминает очередную историю.

– Был случай. Пришли трое забирать раненого, они его протащили уже 50 метров и передумали. Бросили его, забрали из-под него покрывало, оружие и ушли. Он начал за ними ползти. Они сели под дерево отдохнуть, ну а тут мы. В общем, под деревом повезло только одному из них.

Поздней ночью мы возвращаемся с позиций. Фронт – тяжелое и жестокое место, которое сложно описывать, сколько бы ты здесь ни был. Россияне не придумывают ничего принципиально нового, их главная стратегия – использовать человеческий ресурс столько, сколько нужно, чтобы захватить очередную деревню или город.

Украинские военные, которые согласны общаться с журналистами, по-разному описывают войну. Опытные «волки» шутят и сыпят «баснями», молодые бойцы с увлечением показывают свое оружие и новые приобретенные навыки. Их объединяют две вещи – усталость и призывы к мирным не забывать о войне, ведь без участия всех выиграть ее будет крайне тяжело.

(Оновлено 9:00)

BBC News

Министр обороны Украины рассказал о результатах «Рамштайна»: Запад поставит больше боеприпасов и ракет для ПВО

Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил в своем фейсбуке, что по результатам очередного совещания международной группы по поставке оружия ВСУ (известной как «формат Рамштайн») западные союзники решили отправить украинской армии больше артиллерийских боеприпасов и ракет для систем ПВО.

Умеров рассказал, что во время встречи Украина сообщила свои планы на 2024 год, рассказала о строительстве фортификаций и назвала свои потребности.

По словам главы украинского оборонного ведомства, основное внимание участники совещания уделили поставке боеприпасов.

«Боеприпасы — это то, в чем критически нуждаются наши воины. Они будут! Это была главная тема заседания, — написал Умеров. — Партнеры заявили о пакетах помощи, в которые входят артиллерийские снаряды 155 мм, 152 мм, 105 мм и другие».

Сразу несколько стран, принимавших участие в конференции, согласились выделить средства на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины в рамках инициативы властей Чехии.

Прага сумела найти 800 тысяч снарядов и обеспечить финансирование первой партии из 300 тыс. единиц, сообщала пресса.

«Благодарны нашим партнерам за то, что по всему миру ищут и находят боеприпасы, которые так необходимы для отпора агрессору», — пишет Умеров.

Он также заявил, что партнеры Украины согласились предоставить ВСУ больше ракет для установок противовоздушной обороны.

 

BBC News

Украина может выстоять в 2024 году, но ей нужна мобилизация и помощь Запада — западный эксперт

Один из основных западных военных экспертов Майкл Кофман из Фонда Карнеги за международный мир (организация объявлена в России «иноагентом») рассказал о своих прогнозах того, как война будет развиваться в 2024 году.

Кофман написал в сети Х (бывший твиттер), что недавно вернулся из поездки в Украину, и описал ситуацию на фронте как «трудную». «Очень многое зависит от того, предоставят ли США помощь и сможет ли Украина в течение ближайших месяцев эффективно решить проблему недостатка военнослужащих», — считает эксперт.

Главными вызовами Вооруженных сил Украины он считает нехватку личного состава, оборонные сооружения и поставки боеприпасов.

Прежде всего, ВСУ нуждаются в пехоте, которая должна не только участвовать в наступлении, но и защищать украинские позиции, пишет эксперт. По его оценкам, сейчас украинские военные с большим трудом находят новых военнослужащих для пополнения своих подразделений.

При этом Украина продолжает программу создания многоуровневых защитных сооружений, однако, по оценкам Кофмана, пока главной сложностью остаются слабые вторичные фортификации, сооруженные сразу за основой линией обороны.

Все более значительной проблемой эксперт называет нехватку артиллерийских боеприпасов — и в этом особенно важна помощь стран Запада.

Сейчас преимущество российской артиллерии составляет около пяти к одному, и Кофман оценивает его как «важное, но не решающее». Однако российская армия все больше использует на фронте управляемые авиабомбы (около 30-40 в день), которые уничтожают украинские защитные сооружения и здания. Большое число таких ударов стало одной из причин, по которым украинским военным пришлось покинуть Авдеевку, пишет эксперт.

Главной российской слабостью Кофман считает недостаток тяжелой техники, которая сейчас в основном извлекается из старых, еще советских запасов. При этом в течение 2023 года, по его мнению, России удалось привлечь в армию несколько сотен тысяч человек и таким образом компенсировать потери личного состава.

Но поскольку российским военным приходится экономить технику (значительное число которой было в числе прочего потеряно при штурме Авдеевки), они смогут достичь только некоторых территориальных приобретений и вряд ли обеспечат значительный прорыв, считает Кофман.

 

(Оновлено 8:00)

Обозреватель

Татьяна Гайжевская

Путин уже фактически делает «санитарную зону» из нашего приграничья: куда надо направить дроны. Интервью с Селезневым

Российская армия взялась уничтожать украинское приграничье. Свежий пример – массированные атаки управляемыми авиабомбами в Сумскую область. Можно провести аналогию с той самой «санитарной зоной», о которой упомянул Путин.

Враг пытается уравнять эту территорию с землей, превратив в безлюдную пустыню, где невозможно будет разместить подразделения и перемещаться, оставаясь незамеченным.

Правда, в ходе этой «зачистки» оккупационная армия уничтожает и свои пограничные деревни, но эти потери не учитываются.

Что делать в этой ситуации Украине? Активно атаковать аэродромы врага на его территории, даже если такие операции выглядят менее эффектно, чем подрыв очередного НПЗ. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал военный эксперт Владислав Селезнев.

– Главком ВСУ Александр Сырский заявил, что в настоящее время Генштаб находится в поиске асимметричных решений. По его словам, украинской армии нужно качественное преимущество в ситуации, когда у врага есть преимущество количественное. Что он подразумевает?

– Что касается асимметричных действий, то их реализацию мы наблюдаем уже сейчас. Это и действия повстанческих подразделений против путинского режима. Я имею в виду РДК, легион «Свобода России» и «Сибирский батальон». А также атаки на объекты энергетической инфраструктуры и военные объекты на территории России. То есть перенесение боевых процессов на территорию РФ.

Но не в рамках полномасштабной интервенции, а именно в рамках, которые нам сейчас доступны с использованием армии ударных дронов-камикадзе и с использованием дружеских формирований.

Что касается технологического или качественного преимущества украинской армии над российской оккупационной армией, то речь идет прежде всего о современных высокоточных системах вооружений. Это дальнобойные высокоточные ракеты, снаряды, радиотехническая разведка, не менее эффективная радиоэлектронная борьба, средства огневого поражения, в том числе с авиационной компонентой – я имею в виду истребители F-16, которые, надеюсь, в краткосрочной перспективе мы получим для применения на поле боя.

Все эти вещи озвучивал предыдущий главком, генерал Залужный, и ничего нового в рамках масштабной русско-украинской войны придумать невозможно. Именно за счет качества, техники, технологий, их синхронизированного и эффективного использования можно добиться успеха на поле боя. Потому что тактика мясных штурмов, используемая РФ, – это фактически путь в никуда. В конце концов, когда-то у россиян просто физически кончатся граждане.

– Вы упомянули о российских добровольческих подразделениях в составе ВСУ, перенесших войну на территорию РФ. Считаете ли вы, что эти действия отвлекают силы врага от украинского фронта? В этом контексте хотела бы упомянуть о «санитарной зоне», которую планирует создать Путин.

– Что касается действий повстанческих подразделений на территории РФ, то, безусловно, радикально они не могут повлиять на положение вещей на других участках фронта. На территории Брянской, Курской и Белгородской областей русская армия имеет контингент численностью до 27 тысяч военнослужащих. Плюс бронетехника, авиация, артиллерия. Фактически этот контингент сейчас выполняет задачи сдерживания повстанческих подразделений.

Их количество кратно меньше, чем 27 тысяч, которые размазаны вдоль границы между Украиной и Россией на территории этих трех областей.

Убить представителя РДК, «Сибирского батальона» или легиона «Свобода России» врагу крайне сложно, они постоянно маневрируют. А русская армия традиционно пытается решить все вопросы с помощью артиллерийских и авиационных систем.

И здесь я должен обратить внимание нашей аудитории на очень важный аспект. То, что россияне разносят в щепки свои российские деревни, которые находятся в пограничных – это их головная боль. Но хочу обратить внимание на территорию Сумской области, на которую 18 марта россияне сбрасывали управляемые авиационные бомбы. Всего их было более сотни, и треть была сброшена именно на эту область. Почему? Русские системно и методически уничтожают наше пограничное, используя авиабомбы и артиллерию.

То есть фактически таким образом они пытаются формировать ту самую «санитарную зону», о которой говорит Путин. Он пытается создать территорию неодушевленного пространства, где невозможно разместить армию, невозможно обеспечить более или менее приличный быт, где невозможно незаметно перемещаться.

Я думаю, что эта деятельность российских окупантов является геноцидом. Ковровые бомбардировки с помощью артиллерии и авиации – это уничтожение всего живого. И это серьезный вызов. И нам нужно искать варианты противодействия этому вызову.

Том Купер, австрийский эксперт, считает, что те небольшие запасы дронов, которые мы сейчас активно используем в рамках асимметричных действий для уничтожения российских НПЗ, следует в первую очередь направлять на российские военные аэродромы, где находятся самолеты, носители КАБ, управляемых авиабомб. И я с его позицией солидарен.

– То есть, по вашему мнению, необходимо, прежде всего, уничтожать российскую военную авиацию. Но есть ли необходимые возможности? Можем ли мы только за счет дронов решить эту проблему?

– В перспективе – да. Мы увеличиваем усилия, и это приносит результаты. Но здесь есть вопросы приоритета. Дело в том, что медийность и резонанс от уничтожения вражеских нефтеперерабатывающих заводов играет здесь злую шутку. Думаю, уничтожение нескольких единиц боевой техники на аэродроме, наверное, не вызовет столь яркий отклик в сердцах украинцев.

Такое смещение акцентов не очень рационально с военной точки зрения. Безусловно, решение о том, где именно концентрировать дроновые атаки, принимают представители украинских сил обороны, но я более солидарен с позицией австрийского эксперта о том, что приоритетом должно быть уничтожение военного потенциала воздушной компоненты российской оккупационной армии.

– Министр обороны РФ Шойгу съездил с «рабочей поездкой» в Севастополь. Как вы думаете, зачем?

– У россиян серьезная проблема кризисного уровня. Они не знают, что делать, чтобы сохранить остатки своего Черноморского флота. Они не могут предложить ничего эффективного для борьбы с нашими Magura и Seababy.

Качественное планирование таких операций во взаимодействии с нашими партнерами, дающими нам оперативную разведывательную информацию, фактически загоняет в тупик российские корабли. Это значит, что русским нужно искать пути решения.

На должность командующего русским военным флотом они назначили бывшего командующего Черноморским флотом. Думаю, на месте в Севастополе принимаются определенные организационные и кадровые решения для решения проблемы. Думаю, что на любое действие противодействие, и наши спецслужбы, СБУ, военная разведка найдут варианты, в частности, каким образом противостоять решениям, которые будут приняты по итогам визита Шойгу в Севастополь.

Ведь очевидно, что такая стратегия дает серьезные результаты. Россияне не только не показывают свои корабли в северо-западной части акватории Черного моря. Они в принципе спрятали все свои боевые корабли, носители ракет «Калибр» в бухтах Новороссийска, потому что переживают, что в Севастополе с ними может произойти беда.

– Глава комитета вооруженных сил США Джек Рид заявил, что если военная помощь США для Украины будет одобрена, до конца текущего года наши Силы обороны смогут начать оттеснять российские войска на передовой. Но, по его оценкам, только в начале 2025 года может быть наступательная операция, которая позволит установить огневой контроль над Крымом. Вы с этим согласны?

– Мы с вами неоднократно обсуждали следующий факт: война – это, прежде всего, война ресурсов. Соответственно, говорить о том, как долго она продлится, с какой динамикой и каким результатом, мы можем лишь основываясь на реальном понимании, когда, в каких объемах мы получим технику, вооружение, боеприпасы. Остальные – это размышления, привязанные к реальным событиям.

– А что касается огневого контроля над Крымом?

– Ссылаясь на американского генерала, бывшего командующего войсками США в Европе Бена Ходжеса, я не раз говорил, что огневой контроль над Крымом позволит уничтожить сооружение Керченского моста, тем самым лишив стабильной логистики российских оккупантов в Крыму и Севастополе.

А дальше – системная методическая работа с помощью ракет, авиационных бомб по военным объектам в Крыму. Безусловно, это создаст серьезные проблемы для российских оккупантов, вплоть до принятия «сложных решений» вроде бегства из Крыма.

 

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 19 марта 2024 г.

Президент России Владимир Путин представил Федеральную службу безопасности России (ФСБ) как ключевого гаранта российской безопасности и суверенитета после своей победы на президентских выборах в России, вероятно, сигнализируя о том, что российские службы безопасности и  силовики  (российские авторитарные лидеры с политическим влиянием) будут продолжать представлять интересы России. его основной избирательный округ в его пятый президентский срок. 

Путин выступил со своим первым важным обращением после своей победной речи 18 марта на заседании правления ФСБ 19 марта и похвалил сотрудников ФСБ за обеспечение российской безопасности и суверенитета.

Путин поблагодарил сотрудников ФСБ за успешные операции на Украине, за пресечение попыток вмешательства во внутренние дела России и за отражение «террористических» атак против России (имея в виду ограниченные рейды общероссийских проукраинских добровольцев в Курской и Белгородской областях).

Путин также подчеркнул роль ФСБ в пресечении попыток неназванных субъектов спровоцировать внутренние беспорядки и межэтнические конфликты внутри России, а также обязанности ФСБ по обеспечению экономической безопасности России, борьбе с коррупцией и защите критически важной инфраструктуры.

Обращение Путина к этим функциям ФСБ, вероятно, было направлено на то, чтобы напомнить своим избирателям внутри страны, что его режим пользуется поддержкой обширного аппарата безопасности, который Кремль пытается расширить с начала полномасштабного вторжения, особенно после неудавшегося мятежа группы Вагнера. в июне 2023 года.

Примечательно, что один из крупнейших вызовов стабильности правления Путина исходил от иловика,  покойного финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина, и Путин, вероятно, стремится дать сигнал, что российские  силовики  твердо едины в поддержке его пятого президентского срока и его военных усилий. в Украине.

Путин, сам бывший офицер КГБ, возможно, подчеркивает ФСБ как организацию, пользующуюся его нынешним расположением, хотя Путин традиционно настраивал российские службы безопасности и силовиков друг против  друга, чтобы конкурировать за его поддержку и не дать какой-либо отдельной организации накопить слишком много. власть.

Россия продолжает усилия по созданию коалиции в противовес Западу, развивая двусторонние отношения с Ираном, Северной Кореей и Китаем. 

19 марта заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко встретился в Москве со специальным представителем Китая по делам Корейского полуострова Лю Сяомином, чтобы обсудить ситуацию на Корейском полуострове.

Руденко и Лю обвинили Соединенные Штаты и их союзников в угрозе военной ситуации в Северо-Восточной Азии и предостерегли Соединенные Штаты от распространения «блокового мышления» в стиле холодной войны. и получил баллистические ракеты и артиллерийские боеприпасы от Северной Кореи в обмен на вероятное технологическое сотрудничество и другую неуказанную поддержку, что вызвало обеспокоенность в Сеуле по поводу ситуации с безопасностью на полуострове.

Посол России в Китае Игорь Моргулов дополнительно встретился с главой китайского информационного агентства Синьхуа Фу Хуа, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество в сфере СМИ.

Президент Ирана Эбрагим Раиси провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным 19 марта, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество, и Раиси подтвердил свою готовность помочь России стабилизировать регион Южного Кавказа, возможно, в связи с текущими событиями в Армении и Азербайджане.

Стремление России к укреплению политических и дипломатических двусторонних отношений с Пекином, а также к использованию своих двусторонних отношений с Ираном и Северной Кореей в военных целях представляет собой тип «блокового мышления», в котором Лю и Руденко обвинили США и их союзников. Кремль использовал войну на Украине для развития двусторонних отношений и создания коалиции государств в противовес Западу, что уже давно является центральным аспектом внешней политики России.

Сообщается, что Центральный банк Армении запретит использование российской национальной платежной системы «Мир», чтобы не допустить попадания Армении под вторичные санкции США. 

Кремлевская лента новостей  ТАСС  сообщила 19 марта, что высокопоставленный источник в банковском секторе Армении заявил, что Центральный банк Армении запретит местным армянским банкам использовать систему «Мир», начиная с 29 марта.

Армянская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода   Радио Азатутюн  сообщило, что 30 марта 17 из 18 армянских коммерческих банков прекратят использование национальной платежной системы «Мир» и что только ВТБ-Армения, дочерняя компания российского банка ВТБ, продолжит использовать система.

Турция и Узбекистан прекратили использование системы «Мир» в 2022 году, вероятно, чтобы избежать вторичных санкций.[16] США ввели санкции против Банка ВТБ в феврале 2022 года и против оператора национальной платежной системы «Мир» — Акционерного общества «Национальная система платежных карт» в феврале 2024 года.

Пророссийские силы в Молдове продолжают усилия по поддержке более широких гибридных усилий Кремля по дестабилизации Молдовы. 

Министерство иностранных дел Молдовы (МИД) проинформировало посла России в Молдове Олега Васнецова, что правительство Молдовы высылает неназванного российского дипломата в связи с организацией избирательных участков в Приднестровье для выборов президента России, несмотря на отсутствие официального согласия Молдовы.

В ответ Васнецов и официальный представитель МИД России Мария Захарова заявили, что Россия не оставит без ответа «недружественные» действия Молдовы.

Илан Шор, находящийся под санкциями США пророссийский молдавский политик, заявил в интервью русскоязычному диаспорскому изданию  RTVi, опубликованном 16 марта, что он планирует стать премьер-министром Молдовы после парламентских выборов 2025 года.

Губернатор пророссийского молдавского автономного округа Гагаузия Евгения Гуцул заявила 19 марта, что подаст в суд на президента Молдовы Майю Санду за клевету после того, как 18 марта Санду заявила журналистам, что Густул работает на «преступную группировку, а не на жителей Гагаузия» и Санду поэтому не подписали указ о включении Гуцула в правительство Молдовы.

В сентябре 2023 года Санду заявила, что не подпишет указ до тех пор, пока прокуратура Молдовы не завершит расследование коррупции и взяточничества на выборах губернатора Гагаузии, в результате которых к власти пришел Гуцул.

ISW продолжает считать, что Россия и связанные с Россией субъекты в Молдове участвуют в гибридной кампании, которая, скорее всего, направлена ​​на дестабилизацию Молдовы изнутри в преддверии предстоящих президентских выборов в Молдове в конце 2024 года и парламентских выборов летом 2025 года.

Шор в настоящее время живет в изгнании в Израиле после того, как покинул Молдову в 2019 году, чтобы избежать отбывания тюремного заключения по обвинению в крупном мошенничестве и отмывании денег.

Конституционный суд Молдовы также признал неконституционной в 2023 году пророссийскую политическую партию Шора «Партия Шора».

Уверенное заявление Шора о том, что он планирует стать премьер-министром Молдовы в 2025 году, указывает на то, что он надеется, что пророссийский политик станет президентом Молдовы в 2024 году, оправдает его, освободит его тюремный срок, чтобы он мог безопасно вернуться в Молдову, а затем, предположительно, назначит его премьер-министр. Примечательно также, что Гуцул планирует подать в суд на Санду за клевету уже сейчас, поскольку Санду делала аналогичные заявления в ноябре 2023 года об отказе допустить Гуцула в правительство Молдовы из-за причастности Гуцула к «преступной группировке», что не побудило Гуцула давить обвинения на тот момент.

Открытое решение Гуцула выдвинуть обвинения теперь позволяет предположить, что обвинения против Санду являются частью более широких усилий по дискредитации или отвлечению внимания Санду в ее кампании по переизбранию.

Европейские партнеры Украины продолжают усилия по выдвижению важных инициатив по оказанию военной поддержки Украине. 

19 марта агентство Bloomberg  сообщило, что Европейский Союз (ЕС) подготовил законопроект, который позволит перевести прибыль от замороженных российских активов в Украину уже в июле 2024 года.

Верховный комиссар ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС должен перевести 90 процентов доходов от российских замороженных активов в управляемый ЕС фонд для финансирования помощи в обеспечении безопасности Украины, и что 20 марта он представит официальное предложение по этому механизму государствам-членам ЕС.

Вице-премьер-министр Польши, министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш дополнительно заявил 18 марта, что Германия и Польша создают «бронетанковую коалицию» для поддержки Украины, и отметил, что о готовности участвовать уже заявили Швеция, Великобритания и Италия. в коалиции.

Российские военные подтвердили, что командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев сменил адмирала Николая Евменова на посту исполняющего обязанности главкома ВМФ России. 

Российские военные официально представили Моисеева в качестве исполняющего обязанности главнокомандующего ВМФ на церемонии ВМФ России в Кронштадте в Санкт-Петербурге 19 марта.

ISW недавно подсчитал, что Моисеев мог быть назначен исполняющим обязанности главнокомандующего ВМФ, чтобы сохранить за собой высокопоставленную командную роль, поскольку Министерство обороны России (МО) лишает Северный флот статуса «межвидового стратегического территориального объединения». организация» (объединенный штаб на западном военном языке) по восстановлению Московского и Ленинградского военных округов (ММД и ЛМД).

Ключевые выводы:

  • Президент России Владимир Путин представил Федеральную службу безопасности (ФСБ) России ключевым гарантом российской безопасности и суверенитета после своей победы на президентских выборах в России, вероятно, сигнализируя о том, что российские спецслужбы и силовики будут продолжать представлять его основной электорат на пятом президентском посту. срок.

  • Россия продолжает усилия по созданию коалиции в противовес Западу, развивая двусторонние отношения с Ираном, Северной Кореей и Китаем.

  • Сообщается, что Центральный банк Армении запретит использование российской национальной платежной системы «Мир», чтобы не допустить попадания Армении под вторичные санкции США.

  • Пророссийские силы в Молдове продолжают усилия по поддержке более широких гибридных усилий Кремля по дестабилизации Молдовы.

  • Европейские партнеры Украины продолжают усилия по выдвижению важных инициатив по оказанию военной поддержки Украине.

  • Российские военные подтвердили, что командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев сменил адмирала Николая Евменова на посту исполняющего обязанности главкома ВМФ России.

  • Российские войска недавно, 19 марта, совершили подтвержденное наступление возле Авдеевки.

  • Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил 19 марта, что российские военные не будут увеличивать количество призывников, призванных в ходе предстоящего полугодового весеннего призыва по сравнению с предыдущим осенним призывом 2023 года.

  • Кремлевские чиновники продолжают напрямую обвинять себя в незаконном вывозе украинских детей в другие оккупированные Россией районы Украины и депортации украинских детей в Россию.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошли два года и двадцать пять дней войны. Линия фронта за прошедшие сутки изменилась мало, хотя россияне продолжают оказывать давление на некоторых направлениях.

Сегодня состоялся юбилейный (20-ый) Рамштайн. Его вел министр обороны США Ллойд Остин. Мне откровенно было его жалко. Пожилой, отнюдь не блещущий здоровьем, заслуженный, боевой генерал и вполне приличный человек должен был играть роль, которую он совсем не предполагал когда-нибудь исполнить.

Ему нечего было предъявить его коллегам: США по прежнему не могут похвастаться тем, что они сохранили за собой роль лидера в поддержке Украины. 300 млн. долларов, которые они, поскребя по сусекам, набрали на прошлой неделе — это капля в море и точно не повод для гордости.

Вместо реальной помощи Остину осталось только твердить про “непоколебимую” поддержку и про то, что “мы не позволим Украине потерпеть поражение”. Как понимать эту лукавую формулировку — совершенно непонятно. Что это такое: “не позволить потерпеть поражение” (при полном отсутствии реальной помощи)? Зачем так витиевато? Почему нельзя сказать: мы поможем Украине победить? Ан — нет… Значит нельзя так сказать. Поэтому и появляются такие казуистические формулировки.

Но ладно Остин. Он, в конце концов, человек подневольный, чиновник, у него есть начальство, и начальство его ставит перед фактом: помощи нет. И ты уж там как-нибудь сам выкручивайся. Все же понимают, что это не твое решение. Так что заговори им зубы, наобещай с три короба, скажи правильные слова поддержки…

Но вот вчера в Киев приехал американский сенатор, республиканец Линдси Грэм. До сих пор он считался “проукраинским политиком”. Его очень любят украинские власти, и он с завидной регулярностью приезжает в Украину. В американских медиа пишут, что он в последнее время сблизился с Трампом и потому тем более интересно, что он привез украинцам в этот раз.

Его тезисы были фееричны. Во-первых, он сообщил, что американская помощь Украине, даже если она будет выделена, будет оформлена как кредит. Сенатор объяснил это тем, что у Америки и так огромный госдолг и к тому же есть проблема нелегальной миграции через границу с Мексикой.

У меня сразу возник вопрос: а сенатор эти два обстоятельства для себя только вчера выяснил? До сих пор Америка выделяла помощь Украине безвозмездно при том, что оба этих фактора уже давно имелись в наличии. Чего вдруг в этот раз именно они оказались решающими? До сих пор (до начала дружбы с Трампом) сенатор Грэм не считал что эти факторы как-то влияют на выделение помощи Украине. Ну ладно, в конце концов , кредит — так кредит.

Но, во-вторых, сенатор сообщил, что украинцы должны идти воевать начиная с 25 лет и вообще, он буквально требовал немедленно принять закон мобилизации (будто бы такой наказ ему дал провожавший его в Украину помощник Байдена по национальной безопасности Салливан). Причем он специально подчеркнул, что принятие закона о мобилизации Украина не должна ставить в зависимость от прохождения в Конгрессе США закона о помощи Украине.

Он прямо призвал украинцев “не основывать свои решения о вступлении в армию на том, продолжают ли их поддерживать Соединенные Штаты…

Что бы мы ни делали, вы должны бороться. Независимо от того, что мы делаем, вы сражаетесь за себя… Вы боретесь за свою жизнь, поэтому вы должны служить!”

Я уже много раз писал: рано или поздно Запад поставит перед Украиной вопрос о том, что она должна выполнить свою часть неформального договора и выставить для войны необходимое количество солдат. В противном случае сама идея военной помощи со стороны Запада повисает в воздухе. Но моего воображения не хватило, представить себе что в реальности это требование озвучит представитель той страны, которая никакой помощи уже полгода как не оказывает! И будет ли оказывать — неизвестно.

Короче, если правда, что Линдси Грэм приехал в Киев чтобы передать весточку от Трампа, то весточка получилась какая-то замысловатая. Может, конечно, я тупой, и не догоняю, что он хотел сказать, или он в паблик говорил одно, а на ушко Зеленскому шепнул другое, но я все равно так и не понял для чего идти в армию если воевать нечем? И как сражаться с врагом, если тот выстреливает в день 10 тыс. снарядов, а у тебя вместо снарядов сенатор Линдси Грэм с бездной идей насчет того как мужественно ты должен умереть за родину?

Я парень незамысловатый и мне гораздо понятнее сегодняшнее выступление канцлера Шольца. Сегодня на конференции “Европа 2024” он заявил, что “Дискуссию о том, что Германия мало поставляет Украине оружия невозможно превзойти по нелепости и она просто смешна. Германия является крупнейшим донором Украины в Европе (а теперь и в мире — АК) и на настоящий момент предоставила помощь на сумму в 28 млрд. евро. Никто за пределами Германии не понимает запала и ожесточенности, с которыми ведется эта дискуссия…

… Сегодня Европа сильнее чем два года назад. Путин должен знать, что его спекуляции на том, что мы не можем поддерживать Украину так долго как это необходимо, ошибочны. Он не должен рассчитывать на то, что в США будет избран новый президент, который вместе с ним похоронит Украину. Он не должен рассчитывать на то, что в определенный момент мы не сможем мобилизовать достаточную поддержку. И когда Путин это поймет, тогда и возникнет ситуация, что нужно говорить о мире для Украины. Справедливом мире, а не мире под его диктовку. И в первую очередь он должен будет вывести войска.”

И одновременно в Польше прошли переговоры на уровне министров обороны Германии и Польши, на которых было принято решение о создании коалиции по бронетехнике и снарядам для Украины.

И еще сегодня на Рамштайне было объявлено о новом пакете немецкой помощи в 500 млн. евро, и бельгийской помощи на 412 млн. евро. Там все те же снаряды, бронетранспортеры, ракеты для ПВО и т.д.

Вы знаете, грех, конечно, так говорить, но может быть и хорошо, что США никак не могут выделить Украине помощь. Потому, что если и говорить о пагубности американского гегемонизма, то именно в Европе это было виднее всего: европейские политики, под американской защитой, занимались чем угодно кроме решения действительно важных проблем. Но теперь, когда этот зонтик Америка сама убрала, Европа, наконец, просыпается. И я очень надеюсь на то, что она займет подобающее ей место в мировом табеле о рангах. И нет никаких причин, почему бы ей не быть в этом рейтинге первой. Как говориться, “спасибопутинузаэто”.

А для Украины хорошая новость состоит в том, что устами канцлера Германии ей сказано, что даже если Трамп договориться с Путиным “похоронить Украину” (во что я лично не верю), то Европа все равно будет с ней до победы. У Европы хватит ресурсов помочь Украине даже в одиночку.

Слава Украине!

Сегодня, по решению Нетаньяху, израильская делегация вылетела в США чтобы провести переговоры о параметрах операции в Рафахе. На таких переговорах настаивал Байден. Видимо одного Шольца для “вразумления” Нетаньяху оказалось недостаточно.

Одновременно Трамп на каком-то предвыборном митинге заявил, что те американские евреи, которые голосуют за демократов — предатели Израиля. Тем самым он показал, какой будет политика в отношении всей ближневосточной проблематики, в случае его возвращения в Белый Дом. Кстати, справедливости ради, нужно сказать, что он был достаточно эффективен в ее решении.

Одновременно, Нетаньяху восстановил в полном объеме весь переговорный процесс о перемирии и освобождении заложников с посредниками ХАМАСа в Дохе. Такие дела…

Автор публикации

не в сети 6 часов

Kozak Oko

1 796
Комментарии: 1380Публикации: 9877Регистрация: 08-06-2017

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 20  March: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий