BloggoDay 20 November: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 20 листопада 2022 р.

 

(Оновлено 16:00)

Агія Загребельська

Брифінг Держдепу, Ведант Патель, 18 листопада

За переклад дякую Ira Zhurovska

  1. Україна

1.1. Сьогодні програма Conflict Observatory опублікувала незалежний звіт. В ньому детально описано численні випадки несправедливих затримань і зникнень в Херсоні від рук військ Росії під час її жорстокої війни. В звіті представлено загальнодоступну інформацію про досвід понад 220 осіб, які стали жертвами, пережили тортури або були свідками катувань та інших видів жорстокого, нелюдського або такого, що принижує гідність, поводження, включаючи гендерне насильство.

Є лише одна країна, яка веде цю неспровоковану, умисну ​​війну за вибором, нехтуючи людським життям, — і це Росія. Сьогодні ми знову закликаємо Росію припинити фільтраційні заходи, порушення і зловживання правами людини, порушення міжнародного гуманітарного права і Статуту ООН. Ми терміново закликаємо Росію відвести свої сили, щоб покласти край непотрібній війні, яку вона не може виграти і не виграє, якою б підлою і відчайдушною не була її тактика. Ми непохитно підтримуємо уряд і народ України, який захищає свою країну і свободу.

1.2. Який наступний крок в цьому напрямку? Ви сказали, що ідентифіковано 220 жертв. Чи обговорюється ця тема? Я розумію, що в Держдепі проходить зустріч з прокурором МКС. Це одна з тем зустрічі?

У мене немає тем цієї зустрічі. Але Сполучені Штати підтримують низку зусиль із документування і притягнення до відповідальності за воєнні злочини та інші звірства, скоєні учасниками російських сил в Україні. Conflict Observatory забезпечує платформу для незалежного документування, перевірки і поширення інформації з відкритих джерел про ймовірні порушення та зловживання правами людини, військові злочини та інші звірства, які ймовірно скоюють російські війська. Ця інформація призначена для збору і збереження відповідно до міжнародних стандартів для використання в поточних і майбутніх зусиллях підзвітності, в тому числі в цивільних та кримінальних судових процесах.

 1.3. Ви згадали, що США зобов’язуються притягнути винних до відповідальності. Як? Ось в чому питання.

Як я вже сказав, в нас є низка напрямків зусиль, і ми підтримуємо роботу із документування і притягнення до відповідальності за військові злочини та звірства, вчинені російськими військами в Україні.

  1. Японія

2.1. Вчора США і Японія взяли участь в церемонії, щоб відзначити внесок Японії в Lunar Gateway і постійну підтримку Міжнародної Космічної Станції. Наше посольство в Токіо і NASA оприлюднили заяви, які я б закликав вас переглянути для додаткової інформації, і ми неймовірно пишаємося тим, що співпрацюємо з нашим союзником, Японією, для подальшого мирного дослідження і використання космічного простору.

  1. Іран

3.1. Поки іранці продовжують мирно протестувати в Ірані, на чолі з іранськими жінками, дівчатами і студентами, я хотів би згадати протести, які відбулися в Ірані 3 роки тому. В листопаді 2019 року, як і зараз, сили безпеки застосували смертельну силу проти протестувальників і вбили сотні та затримали тисячі, прикриваючись тижневими відключеннями Інтернету.

Навіть сьогодні членів сімей учасників протесту листопада 2019 року заарештовують, затримують і залякують за публічні вимоги справедливості щодо своїх загиблих родичів. Сполучені Штати пам’ятають «кривавий листопад», і ми оплакуємо загибель невинних мирних протестувальників Ірану.

Іран продовжує нехтувати правами людини свого народу і продовжує обстрілювати і вбивати мирних протестувальників сьогодні, в тому числі багатьох жінок і дітей. Іранська влада прагне зупинити інакомислення, заборонити світу спостерігати за жорстокими репресіями та звертати увагу на спонсороване державою насильство щодо жінок.

Але світ спостерігає, і порушення прав людини Іраном не повинні залишитися без наслідків. Ми продовжуємо вживати односторонніх заходів, багатосторонніх заходів і механізмів ООН, щоб притягнути владу Ірану до відповідальності за це кричуще заперечення прав людини і основних свобод іранського народу.

  1. Північна Корея

4.1. Чи хочуть Сполучені Штати скликати Раду Безпеки ООН щодо запуску міжконтинентальної балістичної ракети Північною Кореєю?

Я не маю заходів для огляду і, звичайно, не хочу випереджати наших колег в Нью-Йорку. Ми засуджуємо вчорашній запуск балістичної ракети КНДР. За повідомленнями преси Республіки Корея і Японії, це вже восьмий запуск міжконтинентальної балістичної ракети, здійснений КНДР цього року. Це випробування відбулося після запуску КНДР балістичної ракети малої дальності 16 листопада і міжконтинентальної балістичної ракети 2 листопада, а також недавніх необдуманих запусків ракет, які впали в небезпечній близькості до Республіки Корея.

Це загрожує регіональній і глобальній стабільності і є порушенням низки резолюцій Ради Безпеки ООН, одноголосно прийнятих Радою. І ми й надалі тісно консультуватимемось з нашими союзниками і партнерами, в тому числі з Республікою Корея і Японією, в регіоні, і ми закликаємо КНДР відмовитися від своєї провокаційної поведінки і долучитися до змістовної дипломатії.

4.2. Після зустрічі президента Байдена з Сі Цзіньпіном чи є у вас підстави вважати, що Китай більше готовий підтримати додаткові санкції проти Північної Кореї?

Президент Байден під час двосторонньої взаємодії з президентом Сі висловив занепокоєння з приводу провокаційної поведінки КНДР і зазначив, що всі члени міжнародного співтовариства, включаючи КНР, мають бути зацікавлені в заохоченні КНДР діяти відповідально. КНР зобов’язана чітко дати зрозуміти КНДР, що Пхеньян не повинен брати участь в незаконних випробуваннях ядерної зброї чи балістичних ракет. І разом ми повинні обмежити здатність КНДР просувати свою незаконну програму створення балістичних ракет і зброї масового знищення.

Що стосується Сполучених Штатів, то наша мета, як і раніше, цілком зрозуміла: повна денуклеаризація Корейського півострова, і ми готові брати участь в серйозній і тривалій дипломатії, щоб досягти прогресу на шляху до цієї мети.

  1. Лівія. Греція

5.1. Під час поїздки міністра закордонних справ Греції до Тріполі він відмовився вийти з літака і зустрітися з міністром закордонних справ Лівії – він фізично був там – замість цього він поїхав і зустрівся з Халіфою Хафтаром, ймовірним військовим злочинцем, якого підтримує Росія. Що ви думаєте про дії грецького уряду, які зіткнулися з дипломатичним протестом підтримуваного ООН уряду Лівії?

Я не бачив цього повідомлення; я повернусь до вас. Але можу сказати, що ми розглядаємо Грецію як незамінного партнера і ключового союзника Сполучених Штатів в НАТО, Греція відіграє вирішальну роль в захисті південно-східного флангу НАТО. І сьогодні США і Греція разом просувають спільні цілі не лише для свого найближчого регіону, а й для Європи загалом.

5.2. Чи відповідає політиці уряду Сполучених Штатів те, що грецький уряд підтримує Хафтара в Бенгазі, а не підтримуваний ООН уряд в Тріполі?

Оскільки в мене немає конкретної реакції, я лише скажу, що Греція є незамінним партнером і ключовим союзником НАТО для Сполучених Штатів, і вона відіграє важливу роль в захисті південно-східного флангу НАТО, а також допомагає Сполученим Штатам досягти цілей щодо Середземноморського регіону і Європи в цілому.

  1. Індія

6.1. Держсекретар Блінкен має дуже добрі стосунки з багатьма міністрами закордонних справ, і вони можуть взяти слухавку і подзвонити один одному. Чи те ж саме стосується міністра закордонних справ Індії доктора Джайшанкара?

Звичайно. Секретар мав нагоду прийняти міністра закордонних справ Джайшанкара тут, в Державному Департаменті, кілька тижнів тому, і вони мали можливість поспілкуватися з усіма вами. Він також мав нагоду зустрітись з ним на полях саміту ASEAN. Індія є безцінним партнером не лише в регіоні, але й у багатьох спільних пріоритетах Сполучених Штатів в світі. Секретар і міністр закордонних справ Джайшанкар є на зв’язку, коли їм це потрібно.

  1. Саудівська Аравія

7.1. Я розумію, що генеральний прокурор виступатиме через 5 хв і говоритиме про питання міністерства юстиції, та все ж хочу запитати про інше питання міністерства юстиції, яке виникло вчора. Чи можете пояснити нам на хлопський розум, чому справа Саудівської Аравії з точки зору суверенного імунітету відрізняється від цивільних позовів і кримінальних судових переслідувань інших іноземних лідерів та інших іноземних урядів.

Це пов’язано з тим, що прем’єр-міністр бін Салман має імунітет від позовів в судах США, поки він займає посаду прем’єр-міністра. Він голова уряду. Це не пов’язано із суттю цієї справи. Визначення імунітету є законним. Сполучені Штати послідовно і протягом усіх адміністрацій застосовували ці принципи до глав держав, глав урядів і міністрів закордонних справ під час перебування їх на посаді. Це безперервна практика, і ми також очікуємо, що інші застосовуватимуть її до Сполучених Штатів. Звичайною практикою уряду США є подання на запит федерального суду пропозиції про імунітет для глав держав і урядів.

Конкретно щодо вашого запитання: коли іноземна держава, на відміну від посадовців іноземної держави, є пред’явлена в суди США, суверенний імунітет визначається судами відповідно до положень Закону про імунітет іноземних суверенів (FSIA). Оскільки суверенний імунітет іноземної держави регулюється FSIA, США не подають пропозиції про імунітет у цивільних позовах, поданих проти іноземних держав. Однак це не стосується імунітету глави уряду, про який йдеться в цій справі.

7.2. Отже, різниця в тому, що цей позов подано проти нього особисто, а не проти уряду Саудівської Аравії?

Наскільки я розумію, так.

7.3. Тож чи це означає, що якби позов було подано проти уряду Саудівської Аравії, ви б не висловлювали свою думку?

Я дозволю Міністерству юстиції говорити про конкретні правові механізми.

 7.4. Зараз вони трохи зайняті. Я не думаю, що ми отримаємо від них відповідь на це питання.

Я дозволю їм говорити про конкретні механізми, але, щодо справи, яка з’явилася вчора, імунітет випливає безпосередньо з ролі наслідного принца як прем’єр-міністра, тобто глави уряду, на яку він був призначений на початку року. І ще раз хочу повторити, що це законодавче визначення. Воно стосується лише наслідного принца в ролі глави уряду. Воно не говорить про суть справи і не впливає на інших відповідачів у справі.

7.5. Тож до призначення прем’єр-міністром, ця пропозиція недоторканності не застосовувалася б?

Я не буду вдаватися в гіпотези, що ми б зробили чи не зробили.

 7.6. Це факт, що пару тижнів тому він не був прем’єр-міністром, а зараз є.

Що я можу сказати, це те, що визначення, яке було подано вчора, випливає з того факту, що він є главою уряду. Він прем’єр-міністр, і це усталено давно. Це принцип загального права, це принцип міжнародного права. І ми регулярно застосовуємо ці принципи.

7.7. Щоб впевнитись, що я зрозумів: коли позов подається проти уряду – наприклад, Ірану, Північної Кореї, Судану – Державний Департамент не розглядає його на підставі суверенного імунітету?

Правильно. Я намагаюся пояснити своє розуміння механізму, де суд звернувся до міністерства юстиції. Наскільки я розумію, суди цього не робитимуть, якщо відповідачем є суверенна держава проти офіційної особи, але знову ж таки, я дозволю Міністерству юстиції говорити про конкретні правові механізми.

 7.8. Критики рішення про надання недоторканності кронпринцу, або визначення, що він має імунітет у цій справі, звинуватили адміністрацію в повільному веденні процесу, протягом якого кронпринц отримав позицію прем’єр-міністра. Чи були якісь затримки з боку Державного Департаменту або чи була якась координація між Саудівською Аравією та Державним Департаментом щодо цієї теми?

Я дозволю міністерству юстиції говорити про юридичну послідовність і часові рамки. Мені нема чого запропонувати з цього приводу. Але я хотів би ще раз повторити, що це визначення походить від ролі наслідного принца як прем’єр-міністра, як глави уряду. І я хочу чітко пояснити, що це не має відношення до суті справи. Це не має ніякого відношення до двосторонніх відносин. Це не має відношення до нашої точки зору щодо жорстокого вбивства Джамаля Хашоггі, щодо якого адміністрація вжила заходів і яке засудив секретар Блінкен і президент Байден. Фактично, один з перших візитів секретаря Блінкена до брифінг-кімнати був для обговорення звіту розвідувального співтовариства про жорстоке вбивство пана Хашоггі. І все це залишається правдою. Це визначення випливає з того факту, що він є главою уряду, що є послідовним, давнім міжнародним правом, і воно не має ніякого відношення до двосторонніх відносин, до наших поглядів на відносини і до суті справи також.

І, як я вже згадував, цей імунітет поширюється лише на наслідного принца. Він не впливає на інших відповідачів у цій справі.

 7.9. Критики також кажуть, що адміністрації не потрібно було це зважувати. У вас таке саме розуміння? Чи це було обов’язково?

Федеральний суд запитав правову позицію уряду, і міністерство юстиції її надало. І я ще раз зауважу, що визначення імунітету ґрунтується на давніх і усталених принципах загального права, включаючи звичаєве міжнародне право. Зазначу, що це нормальна практика, і вона послідовно застосовувалася в усіх адміністраціях. Ми очікуємо, що інші країни також практикуватимуть її зі Сполученими Штатами.

 7.10. Ви чітко заявили, що не розглядаєте це юридичне рішення як порушення передвиборчої обіцянки президента покарати уряд Саудівської Аравії в цій справі. Але подобається вам це чи ні, факт полягає в тому, що ви відпускаєте MBS з гачка лише тому, що він є главою держави. Як ви можете запевнити українців та інших, що ви не будете застосовувати ту саму правову систему визначення до Путіна, який здійснює геноцид проти українського народу поки ми говоримо?

Ми сьогодні говоримо про конкретний випадок і конкретне визначення щодо наслідного принца. Я не хочу випереджати майбутні судові дії чи будь-що, що може відбутись в майбутньому. Але я повторю, що це імунітет, який ґрунтується на давніх і усталених принципах загального права, включаючи звичаєве міжнародне право, і він поширюється на тих, хто займає посади глав держав, глав урядів чи міністрів закордонних справ, поки вони перебувають на посаді, і це нормальна практика. І я не буду розмірковувати над тим, як це може вплинути на інші справи в світі.

7.11. Щодо імунітету MBS, чи не думаєте, що це ліцензія на вбивство, передана главам держав різних країн у всьому світі, що ви можете вбити кого завгодно будь-де, навіть тут, в Сполучених Штатах, тому що у вас є імунітет?

Це не те, що би я виніс з цього. Не хочу звучати як зламана платівка, але це не має нічого спільного з суттю справи. І я зауважу, що секретар Блінкен, президент Байден, ми засудили жорстоке вбивство Джамаля Хашоггі. Президент піднімав це питання безпосередньо з наслідним принцом під час візиту в липні. Ми активно переглядаємо відносини з Королівством Саудівська Аравія.

Також зазначу, що ми вжили і прямі дії. Ми заморозили продаж наступальної зброї. Через розвідувальну спільноту ми опублікували звіт про жорстоке вбивство Джамаля Хашоггі. Ми запровадили заборону на видачу віз майже 80 чиновникам Саудівської Аравії. Ми застосували санкції до посадових осіб і організацій Саудівської Аравії, включаючи Сили швидкого втручання королівського двору. Це визначення стосується лише наслідного принца, а не інших, які є відповідачами у справі. Воно не має відношення до суті справи.

 7.12. Зазвичай, коли глава держави бере участь в жорстокому вбивстві людини, вони вирішують все всередині країни, маніпулюючи системою, купуючи систему правосуддя. Але вони завжди бояться міжнародних сил, таких як ООН чи Сполучені Штати, які завжди виступають за права людини, релігійну свободу, свободу слова. Але цього страху більше немає.

Ці цінності і надалі залишаються центральними для адміністрації і нашої зовнішньої політики. Я ще раз повторю, що це визначення пов’язане з роллю наслідного принца як глави уряду, і вкорінене в давній, усталеній практиці застосування цих принципів до глав держав, глав урядів та міністрів закордонних справ. Це не рефлексія на ті питання. Вони важливі для президента Байдена, держсекретаря Блінкена, і є наріжним каменем нашої зовнішньої політики.

І знову ж, це не є відображенням суті справи чи наших поглядів на події, які відбулися. Це чітко видно в заявах, які ми подали, в заявах наших колег в Білому Домі та Раді національної безпеки, і з юридичної точки зору також.

 7.13. Минув місяць або близько того, як нам сказали, що буде переоцінка відносин з Саудівською Аравією з огляду на епізод з ОПЕК. Здавалося б, це перший великий інцидент, який стався між вами та саудівцями з тих пір, і він не притягує їх до відповідальності; здається, він дозволяє їм, як щойно було сказано, звільнитися від неї. Чи маємо ми якісь оновлення щодо переоцінки відносин? Які наслідки? Чи є якісь інші шляхи, які можна використати, оскільки цей, здається, юридично закритий?

Я ще раз повторю, що це рішення не є відображенням суті справи, і не є відображенням двосторонніх відносин чи стану відносин між нашими двома країнами. І наші консультації з членами Конгресу, із союзниками та партнерами в регіоні щодо наших двосторонніх відносин тривають. Після рішення ОПЕК+ президент чітко заявив, що потрібна переоцінка відносин, і вона триває. Ми, звичайно, зможемо запропонувати більше в майбутньому.

Знову ж, я хочу повторити – це юридичне рішення, яке випливає з ролі наслідного принца як глави уряду. Воно не є відображенням стану стосунків. Воно не відображає суті справи. І знову ж таки, воно не відображає наших поглядів на жорстоке вбивство Джамаля Хашоггі.

7.14.  Сьогодні вранці Джон Кірбі на прес-конференції визнав, що відносини між США і Саудівською Аравією дуже напружені. Схоже, щоб зменшити цей рівень напруги, Сполучені Штати надали імунітет MBS.

Я не можу повторити або знайти інший спосіб сказати це. Це рішення, подане вчора, не стосується двосторонніх відносин чи відображення стану відносин. Це юридичне визначення, яке випливає з ролі наслідного принца як глави уряду. Мова не йде про двосторонні відносини.

І я погоджуся з адміралом Кірбі, саме тому президент попросив адміністрацію та його команду переоцінити відносини. Ця робота триває, ми співпрацюємо з нашими союзниками і партнерами. Ми співпрацюємо з членами Конгресу. Ми співпрацюємо з партнерами в регіоні.

 7.15. У зв’язку з цим, чи вважаєте ви Мадуро главою держави Венесуела?

Ні.

7.16. Або главою уряду?

Ні.

7.17. Отже, він не отримав би такого ж ставлення.

Знову ж, я не хочу говорити про гіпотетичну судову справу, але так, правильно.

7.18. Ви щойно це сказали. Кім Чен Ин?

Я не вважаю, що можу проходитись по списку посадовців світу.

7.19. Є багато людей, які не думають, що призначення прем’єр-міністром справді надає статус глави держави або глави уряду для MBS. І тому як ви щойно сказали з Мадуро, ви вирішуєте, коли хочете вважати когось законним главою держави чи главою уряду, чи не так? Ви не вважаєте таким Мадуро, але вважаєте MBS? А як щодо Асада? Хіба він не глава держави, глава уряду?

Це призначення було надане наслідному принцу на початку року. Воно надане урядом і країною, яку ми визнаємо. Варто зазначити, що ми не визначаємо світових лідерів і уряди, під керівництвом яких працюють різні країни. Я не маю ніякої оцінки щодо цього. Що я можу сказати про цей випадок, так це те, що визначення пов’язано з його роллю як прем’єр-міністра, як глави уряду, і це послідовний принцип, який застосовується до інших глав держав, інших глав урядів та міністрів закордонних справ.

7.20. Тож Башар Асад отримав би такий самий імунітет?

Підозрюю, що ні.

 7.21. Підозрюєте, що ні? Отже, навіть якщо у вас немає посольства в Дамаску зараз, ви все одно не визнаєте Башара Асада як…

Я тут не для того, щоб обговорювати гіпотези.

7.22. Я не прошу вас про гіпотези. Але ви відкрили двері для цього, висловивши свою думку про одного, цитую «главу уряду». Тож я не вважаю незаконним або некоректним запитувати про інших глав держав чи урядів і чи матимуть вони такий самий імунітет.

Те, що я можу сказати, не вдаючись в перелік різних посадових осіб світу, що це не вперше, коли Сполучені Штати так роблять. Це тривалі і послідовні зусилля. Вони застосовувались до ряду глав держав. Деякі приклади: президент Арістід на Гаїті в 1993 році, президент Мугабе в Зімбабве в 2001 році, прем’єр-міністр Моді в Індії в 2014 році та президент Кабіла в Демократичній Республіці Конго в 2018 році. Це послідовна практика, яку ми застосовуємо щодо глав держав, глав урядів та міністрів закордонних справ.

 7.23. Але ніхто з них не причетний до вбивства журналіста, жителя США —

Знову ж таки, це не відображає суті справи чи наших поглядів на жорстоке вбивство пана Хашоггі. Це відображення юридичного визначення, яке випливає з ролі наслідного принца як глави уряду.

7.24. Ви щойно сказали, що ви не обираєте, хто очолює уряди в світі. Це очевидно правда. Але ви на певному рівні обираєте, кого визнаєте главами держав. Мабуть, президент Тайваню не матиме імунітету, оскільки ви не визнаєте Тайвань як незалежну державу. Ви сказали, що Мадуро не застрахований, наприклад, Асад. Але наслідний принц, нині прем’єр-міністр, має імунітет. Хіба ви не робите оціночного судження на якомусь рівні, кого ви визнаєте главами держав, хоча, як ви сказали, технічно визнаєте, хто керує урядами?

США мають двосторонні відносини з Королівством Саудівська Аравія. Це країна, яку ми визнаємо, і наслідний принц був призначений на цю роль. І тому те, що робить визначення, є законним. Це не відображення двосторонніх відносин. Воно походить від давньої практики, яка поширюється на глав держав, глав урядів і міністрів закордонних справ.

  1. Заручники

8.1. Сьогодні Росія заявила, що сподівається досягти обміну полоненими зі США і повернути засудженого за торгівлю зброєю Віктора Бута в обмін на Брітні Ґрінер. Чи вважаєте ви це позитивним кроком і чи отримали ви якісь знаки безпосередньо від Росії, що вона більш відкрита до обміну полоненими?

Я не коментуватиму деталі пропозиції, окрім того, що скажу, що ми зробили суттєву пропозицію, але Російська Федерація не вела сумлінні переговори щодо неї. Як ви всі пам’ятаєте, секретар Блінкен прийшов в цю кімнату на початку літа і розповів, що ми зробили Російській Федерації суттєву пропозицію щодо звільнення Брітні Ґрінер і Пола Велана. Уряд США продовжував контактувати щодо цієї пропозиції і пропонувати альтернативні шляхи роботи з російським урядом, щоб продемонструвати нашу постійну участь в цьому питанні. Неспроможність російського уряду серйозно обговорювати ці питання за встановленими або будь-якими іншими каналами суперечить його публічним заявам. Зрештою, дії говорять краще, ніж слова.

 8.2. Чи Держдепартамент досі вважає, що залучення інших сторін, як-от Центру Річардсона, є контрпродуктивним для зусиль забезпечити свободу їй і Полу Велану?

Існують відповідні канали для проведення переговорів і дискусій. Суттєва пропозиція була зроблена на початку літа через відповідні канали, визначені двома урядами. І вони залишаються найкращими шляхами для досягнення вирішення.

 

Анатолий Несмиян

Маск сделал подарок Байдену на 80-летний юбилей: разбанил аккаунт Трампа в Твиттере. Правда, сам Трамп уже заявлял, что не вернется в Твиттер, но это такая штука, что всё может измениться. Твиттер остается важнейшим коммуникационным каналом для глобальной политики.

Возникает довольно интересная ситуация: политическое пространство США быстрыми темпами приобретает  стохастический вид. Хаосом это назвать нельзя, так как сохраняется структурность пространства, но оно перестало быть монолитным. Вместо двух четко структурированных субъектов, занимающих пространство официальной политики, возникает целый ряд новых акторов. Формально они продолжат играть по правилам, но одновременно бросают им вызов.

Трампа терпеть не могут демократы и их сторонники, но и в республиканской партии он не слишком в почете. Тем не менее, загнать обратно в маргинальное поле Трампа уже невозможно. Возникает и третья сила в лице Маска — при всем его явном тяготении к республиканской повестке назвать его сторонником республиканской партии сложно. И опять же — не высказывая политических амбиций (по меньшей мере пока), Маск уже влияет на политическую ситуацию в США хотя бы тем, что купил важнейший политический информационный ресурс — Твиттер.

Другой вопрос, чего он сможет добиться, чтобы взять этот ресурс под контроль — пока идет крайне жесткая борьба, и сказать, насколько ему удастся полностью овладеть ресурсом и сделать из него именно «третью силу» американской политики, нельзя. Но все действия Маска направлены сейчас именно в этом направлении.

Есть примерно год до того, как возникшая турбулентная ситуация потребует кристаллизации и создания новых структур, далее они должны будут включаться в президентскую гонку, которая явно будет еще более горячей, чем в 2020 году. Возникшая в республиканском лагере стохастическая картина как раз дает возможность такой переструктуризации. Демократы отстают, не желая менять свою структуру.

Любопытно здесь то, что ранее именно демократическая партия была более гибкой и опережала крайне консервативных республиканцев за счет креативных подходов. Сейчас все изменилось — сейчас консерваторами в подходах выглядят именно демократы, а вот республиканцы активно нащупывают новые формы и возможности для борьбы. Ну, и плюс Маск, который явно стремится занять позицию арбитра. И тот, и другой подходы имеют свои плюсы и минусы, поэтому кто окажется прав, будет понятно через два года.

Все это очень контрастирует с той мертвечиной, которая сегодня разлагается в российской политике (точнее, тем, что ею называется). Поэтому «там» есть все шансы, а «здесь» их еще только предстоит найти. И пока у нас на политическом поле будет кладбище во главе с живым трупом вождя, о шансах говорить не приходится.

 

(Оновлено 15:00)

Медиазона

Только по открытым источникам на 18 ноября подтверждена гибель 9 тысяч российских военных

+ 707  — за последние две недели

259  — всего погибло мобилизованных

«Медиазона» совместно с «Би-би-си» и командой волонтеров продолжает собирать данные о погибших на войне с Украиной российских солдатах. Это число не отражает реальный уровень потерь: мы видим только публичные сообщения о гибели. К ним относятся посты родственников, новости в региональных СМИ и сообщения местных властей. Кроме того, неизвестно количество пропавших без вести и попавших в плен.

За полгода войны министерство обороны сообщало о потерях дважды: 2 и 25 марта — и называло цифры в 498 и 1 351 человек.

21 сентября, после объявления Путиным «частичной мобилизации», Сергей Шойгу заявил, что потери российской армии составляют 5 937 человек убитыми. Это ложь: даже по нашему подсчету по открытым источникам погибших к тому моменту было больше — а значит, на самом деле эти цифры исчисляются десятками тысяч.

Потери России в войне с Украиной. Сводка «Медиазоны»

 

 

(Оновлено 14:00)

Медиавектор

Мик Райан: чего ждать от зимней войны в Украине

Справка Oko.cn.ua: Mick Ryan  — генерал-майор австралийской армии в отставке, писатель, стратег, эксперт

В последнее время мне задают много вопросов о влиянии зимы на войну в Украине. В некотором смысле это довольно иронично: я родился и живу на самом плоском, пыльном и жарком континенте, какой только можно представить. Мой опыт зимних операций ограничен очень холодной зимой во время развертывания моей оперативной группы на юге Афганистана в 2006-2007 годах.

Тем не менее, существует достаточно исторических свидетельств по этому вопросу. Не будем забывать, что русское вторжение в Украину началось в конце зимы. Индийская армия уже очень давно ведет высокогорные и очень холодные операции. Корея (помните водохранилище Чосин?) и Вторая мировая война (восточный фронт, Арденнское сражение и т. д.) — все это дает представление о том, как война продолжается, несмотря на наступление зимы.

Учитывая, что война вряд ли прекратится, но может изменить свой темп, чего нам ожидать в ближайшие месяцы?

Русские. С точки зрения России, новый командующий генерал Суровикин, вероятно, захочет консолидировать ключевые средства обеспечения, такие как логистика, боеприпасы и командование в зимний период, чтобы обеспечить их выживание (украинцы умеют находить и убивать их), а также сохранить правильные активы в нужных частях страны.

Теперь Суровикин, вероятно, также пересмотрит командование и руководство российскими войсками в Украине. Он провел достаточно времени в Украине на своей предыдущей и нынешней должности, чтобы получить представление о том, кто является «сильным звеном» в его руководящей команде, а кто является «слабым звеном», которого следует убрать.

Итак, ожидайте, что Суровикин потенциально внесет некоторые изменения в организацию сухопутных войск, распределение ключевых сил поддержки и главных командующих силами вторжения.

Зима также дает Суровикину возможность планировать кампании, которые будут проводиться в 2023 году. Путин не давал ему указаний организовать оборону захваченных территории. Его основная задача — обеспечить контроль над незхваченными территориями пяти украинских областей, об аннексии которых Путин объявил в сентябре. Он будет продумывать свои приоритеты для этих наступлений, их последовательность, где использовать опытные подразделения, а где мобилизованные войска, а также действия по формированию, которые потребуются задолго до этих наступлений 2023 года. И он будет запасаться провиантом и боеприпасами для предстоящей кампании.

Наконец, Суровикин захочет продолжить свою кампанию стратегических бомбардировок гражданских объектов в Украине. Для такого нацеливания нет этической или профессиональной основы. Мне, как бывшему солдату, это противно. Но русские явно считают, что это оказывает давление на украинцев — и тех, кто склонен к умиротворению за пределами Украины — с тем, чтобы они сели за стол переговоров, тем самым давая России передышку.

Реальность такова, что такие кампании редко работают. Это, безусловно, закалило украинцев и, вероятно, сделает большинство европейских правительств более стойкими в своей поддержке украинского народа.

Последний элемент, который будет важен зимой и над которым Суровикин не будет иметь большого контроля, — это кампания стратегического влияния России. Хотя маловероятно, что эти стратегические действия приведут к слишком большому количеству нарушений санкций в поддержку Москвы, Россия будет в основном стремиться к тому, чтобы те, кто сомневается в успехе войны против РФ, не поменяли свою точку зрения.

Украинцы. С начала сентября инициативу в этой войне перехватили вооруженные силы Украины. С Харьковской и Херсонской наступательными операциями у них появился импульс. Они ни за что не захотят терять этот импульс в холодные месяцы.

Таким образом, можно ожидать, что украинцы будут проводить авантюрные атаки там, где они находят слабые места в российской обороне, продолжая при этом искать и уничтожать логистические узлы и российские объекты управления и контроля.

Как и русские, мы должны ожидать, что украинцы подведут итоги, составят планы на 2023 год и при необходимости адаптируют свое руководство, организацию и другие аспекты структуры своих сил. Я уже писал ранее, что украинцы оказались лучше русских в тактической и институциональной адаптации в этой войне. Они будут использовать эту адаптивную культуру обучения, чтобы быть готовыми к 2023 году.

Мы должны ожидать, что Украина продолжит и разовьет свою великолепную кампанию стратегического влияния. Это было неотъемлемой частью подхода Украины к к медийному освещению, получению поддержки Запада и унижению морального духа противника с самого начала войны. Вероятно, среди прочих тем мы увидим сюжеты официальных и неофициальных каналов о плохо экипированных и замерзающих российских войсках.

В политическом плане президент Зеленский зимой будет стремиться сохранить западную поддержку своей страны, особенно посредством военной, гуманитарной, разведывательной и финансовой помощи. Он будет бороться с российскими информационными операциями, которые будут пытаться убедить европейцев и других, что их высокие счета за отопление зимой связаны с их поддержкой Украины.

В то же время он продолжит консультироваться с западными лидерами по поводу своего плана из 10 пунктов по прекращению войны, который он представил на встрече G20 на прошлой неделе. Это было очень важное выступление, и он четко обозначил условия, которые, по мнению украинского правительства, являются основой для окончания этой войны.

Президент Зеленский также будет пытаться этой зимой пресечь зарождающиеся инициативы по скорому началу переговоров с русскими. Учитывая импульс его вооруженных сил и отвратительное поведение русских на всех уровнях во время их вторжения, у Зеленского нет рациональной причины соглашаться на переговоры сейчас. Но в ближайшие месяцы ему предстоит приложить немало усилий, чтобы гарантировать, что его не заставят вести переговоры, когда он еще может победить русских на поле боя.

Месяцы впереди. По крайней мере, нам следует ожидать новых сюрпризов в ближайшие месяцы. Центральным элементом войны являются непрерывные усилия по созданию преимущества над противником. Обе стороны будут искать способы захватить территорию, подорвать потенциал другой стороны и подорвать ее боевой дух. Иногда это приводит к творческим и неожиданным действиям. Обе стороны в этой войне способны на это.

Грядущей зимой будет больше боев, но в другом темпе. Мы увидим продолжение дистанционных ударов с обеих сторон и непрекращающуюся информационную войну. И это потребует от обеих сторон заботиться о защите своих солдат (и техники) от непогоды, чтобы сохранить как можно больше своей боевой мощи, чтобы использовать имеющиеся возможности зимой и проводить более крупные наступательные кампании в 2023 году.

 

(Оновлено 13:00)

Тверезий погляд

Юрій Гудименко

Твоё будущее, российский солдат, крайне фигово

Твоё будущее, российский солдат, крайне хуёво.

Даже если ты выживешь на нашей войне. Даже если останешься цел телом, не нарвёшься на осколок, не наступишь на свой же «Лепесток». Даже если тебя не контузит, даже если не обожжёт.

Ты вернёшься в свой Мухосранск как солдат проигранной войны. Никто не любит проигравших: они напоминают о позоре. Не будет тебе дней победы, не будет ежегодных поздравлений, не будет благодарности в глазах окружающих. Будет палёный, как твоя жизнь, алкоголь, запущенный цирроз и дешёвая смерть в бесплатной больнице.

Не веришь мне – спроси «афганцев» или ветеранов Первой чеченской. Только будет ещё хуже.

Денег ведь не будет. Вы все будете платить репарации. Все, кто выживет, конечно. И пусть живые оплатят поступки мёртвых.

Будет бедность. Будет позор. Тебя будут винить во всём. Тебя, солдата, проигравшего войну.

И всё это время на глазах у тебя и таких как ты будет хорошеть моя страна. Нам тоже не будет просто. Нам будет очень тяжело. Но мы похороним своих мёртвых и оживим разрушенные города. А вы будете смотреть на это остекленевшими глазами из-за незастеклённых окон. Невыездные. Ненужные. Неживые.

У тебя впереди позор и нищета, российский солдат. Но только в том случае, если ты не умрёшь здесь, на моей земле.

А ты, конечно, умрёшь.

 

(Оновлено 12:00)

Грани.ру

Дмитрий Галко

Счастливый херсонец и русский фейк

Девятнадцатого ноября на главной площади Херсона я заметил знакомое лицо. Улыбчивый парень в очках стоял в очереди за набором гуманитарной помощи. О, да это же тот самый «счастливый херсонец», чье лицо облетело весь мир. На хорошем английском он говорил, что в Херсоне сейчас нет ни того, ни этого, но зато нет и российских оккупантов, поэтому он очень счастлив. Кремлевские пропагандоны его тут же «разоблачили»: никакой он, дескать, не херсонец, а киевлянин, и не простой, а командир роты Нацгвардии. Который в Херсоне «решил попробовать себя в роли актера».

Разоблачение оказалось фейком (ну почему я не удивлен): военные в очереди за гуманитаркой не стоят. Более того, Андрей, как зовут парня, не знал о своей славе, потому что был без интернета. Я был первым, кто показал ему и его интервью, и липовое «разоблачение». Мы выяснили, откуда у этого «разоблачения» растут ноги: в свое время Андрей учился вместе с Евгением Пондиным, и в сети могут быть их совместные фото. Но он самый что ни на есть херсонец, переживший оккупацию и сейчас вместе с остальными горожанами лишенный благ цивилизации усилиями российских захватчиков, которые прикидывались освободителями. Ну вот они и меряют по себе. Империя-фейк.

 

(Оновлено 11:00)

«Сито Сократа» (Телеграм-канал)

Пригожинщина

На балу у сатаны, а по-другому назвать реалии политической жизни сейчас сложно, уже несколько месяцев сильно выделяется персона Евгения Пригожина. Информационное пространство на на шутку закрутилось вокруг урко-олигарха. Среди рядовых россиян есть множество его противников, есть и группа поддержки. Но лысый брутальный мужик точно не оставляет к себе равнодушным.

В общем, на фоне бесцветной путинской клики пожилых вампиров Пригожин ворвался в высшую лигу. Нынешнее безрыбье и критическое падение маскулинности Путина формируют отличную почву для прорыва новых лиц.

Чем больше действующий вождь затворяется в своей бункерной келье, тем более привлекательно выглядит безволосый дядя в кепке с бутафорскими тремя звёздами на груди. Гиперпубличность Пригожина, нарочито народнический стиль и подчёркнутая простота уже сделали его весомым фактором внутренней политики. Многие интересуются, самостоятельный ли он политик, либо его ходка во власть лишь очередной политпроект Кремля?

Вроде бы, Пригожин – президентский вассал, его преданный слуга и в прошлом близкое доверенное лицо. Так сказать, канал общения первого с преступным миром и исполнитель пикантных поручений. Дескать, Пригожиным кукловодят, и у него есть формальный куратор от Кириенко. В какой-то степени пригожинская модель поведения копирует элементы имиджа Путина. Взять хотя бы множество интриг, нежелание брать на себя ответственность в отдельных спорных ситуациях, а также вплетение в речь фрайерских цитаток.

Если президент закостенел и отлит в бронзе, то Пригожин – человек действия. Пускай это злодейство, но в злодействе он раскрывается от души. Чего-чего, а естественности ему не занимать. Сам Станиславский поверил бы его актерской игре в ипостаси пахана-решалы 80 уровня.

Следует признать появление у Пригожина ряда признаков автономного игрока. Учитывая характер путинского режима, который зиждется на лояльности силовиков, влияние имеет лишь тот, у кого в подчинении своя военизированная группировка. Неважно, что это: армия, полиция, гвардейцы, чекисты или разведчики. Так вот, ЧВК «Группа Вагнера», будучи квазигосударственной структурой Пригожина, объединяет в своих рядах выходцев из всех силовых ведомств. Как показало вторжение в Украину, вагнеровцы во многом превосходят регулярную армию имени Шойгу-Герасимова. Если у «СВО» где-то и были успехи, то там остались следы головорезов-вагнеровцев.

В плане международного имиджа следует указать, что с 2018 года на Западе говорят о «Вагнере» как основе российской глобальной неоимперии на минималках. Донбасс, Сирия, Венесуэла, Ливия, ЦАР, Мали – отовсюду торчат уши пригожинских наемников. При этом война для них нормальное состояние, которое выступает ресурсом их существования. Пригожин монетизирует конфликты, и «спецоперация» здесь не исключение.

Существует версия, согласно которой Шойгу в 2021 году убедил Путина, что под его руководством армия по боеспособности не хуже ЧВК «Вагнера». Потому война в Украине должна была доказать справедливость утверждения тувинского командарма. Однако вышло наоборот: из-за внутренней конкуренции в силовом блоке и масштабной коррупции Россия увязла в развязанном ею конфликте. Схватки под ковром не дают Кремлю даже толком сформулировать цели войны. Маятник колеблется от «отечественной» до «империалистической».

Провал профессиональной армии вынудил Путина объявить частичную мобилизацию. Сентябрь-ноябрь – первая волна, а с января 2023 ожидается вторая волна массового военкомовского беспредела.

При этом Пригожин своей идеей создания зэк-армии хотел спасти россиян от путинской могилизации. Теперь у него в ЧВК не только 13 тыс. заключённых, но кредит доверия от «глубинного народа». При всей внешней неприглядности пригожинщина в чем-то гуманнее позднего путинизма. Потому у лысого пахана появилася даже возможность создать свою партию. В условиях тотальной люмпенизации явно есть шанс урвать у падающей власти.

 

(Оновлено 10:00)

Обозреватель

Виталий Портников

Как Путин изменил стратегию войны

На Западе все чаще говорят о том, что военные поражения России заставят Владимира Путина отказаться от продолжения агрессии против Украины и пойти на переговоры с Киевом. Однако заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что уничтожение украинской гражданской инфраструктуры — следствие отказа украинской стороны от переговоров, неплохо иллюстрирует, как такие переговоры себе представляют в Кремле.

Принудить к капитуляции

Если бы Путин на самом деле хотел реального соглашения, а не капитуляции Украины, он не считал бы возможным действовать как главарь террористической организации, который пытается взять в заложники миллионы людей. Но уничтожение гражданской инфраструктуры — это прежде всего попытка заставить Украину капитулировать. Не мытьем, так катаньем. Не получается победить на поле боя, приходится уступать уже захваченные территории — что ж, в этом случае остается только надеяться на уничтожение инфраструктуры. На то, что украинское руководство вынуждено будет уступить перед перспективой голода, холода и болезней. Операция «Освобождение от нацистов» продолжается.

Именно поэтому понятно, что ожидать от российского президента конструктивного подхода к любому переговорному процессу, стремления к окончанию войны тоже не стоит. Путин заинтересован в капитуляции Украины. Да, возможно, в новой ситуации могут быть ограничены амбиции капитуляции и российский президент не станет претендовать — пока что — на всю территорию Украины. Но он будет требовать по крайней мере признания российского суверенитета над Крымом и еще четырьмя украинскими регионами, которые аннексированы Москвой.

И когда тот же Дмитрий Песков утверждает после освобождения украинскими войсками Херсона, что волноваться по этому поводу не стоит, «все вернем» — это вовсе не попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Они там в Кремле и действительно могут быть уверены, что когда у украинцев не будет света, тепла и воды, они действительно все вернут сами, да еще и выведут свои войска со всех «российских территорий». Еще и сами просить будут «все вернуть»: и неизвестно, согласиться ли тогда с их просьбами Владимир Владимирович.

Война против женщин и детей

Со стороны этот подход может показаться безумием. Но это безумие и есть настоящий политический мир Владимира Путина. Политик, который руководит государством в момент его военного поражения, должен быть озабочен прежде всего тем, как выйти из войны с наименьшими потерями. Но это с логической точки зрения, с точки зрения реальности и ответственного подхода к будущему. У Путина все может быть совершенно иначе. Российский президент может считать, что наконец-то нашел правильный подход к войне, что российские ракеты и иранские дроны могут быть куда более эффективными, чем его армия. Он не хочет больше воевать с солдатами. Он хочет воевать с женщинами и детьми.

Именно поэтому исход войны сейчас зависит не только от побед армии, но и от возможностей сохранить стабильность в тылу. От поставок западных вооружений и систем противовоздушной обороны. От героической работы украинских энергетиков, которые буквально каждые несколько дней вынуждены чинить и восстанавливать оборудование, поврежденное российскими атаками. Теперь именно энергетики — «боги войны».

И конечно, исход войны зависит от здравомыслия Запада. Я не сомневаюсь, что консультации, которые проходили между Джейком Салливаном и Николаем Патрушевым или между Вильямом Бёрнсом и Сергеем Нарышкиным, могли касаться в том числе возможностей прекращения военных действий. То, что в Вашингтоне говорят о переговорах все чаще, то, что считают, что военные поражения России открывают окно для консультаций, явное свидетельство того, что предварительные консультации уже ведутся.

И да, вполне возможно, что рано или поздно такие консультации перерастут в те самые «публичные» переговоры, о которых говорит украинский президент Владимир Зеленский. Но успех этих переговоров будет зависеть прежде всего от понимания Путиным того, что он не заставит Украину сдаться. И от готовности Соединенных Штатов и всего Запада обеспечить гарантии того, что война не повторится и границы Украины не будут нарушены новым вторжением.

Проще говоря, никому нельзя поддаваться на шантаж.

 

(Оновлено 9:00)

Бабель

За кілька місяців до війни найбільш завбачливі українці почали робити запаси «на чорний день». Тоді багато хто вважав їх панікерами. Зараз стратегічний запас консервів, круп, макаронів та інших продуктів, які легко зберігати і швидко готувати, є в багатьох. Деякі з них винайшли саме під час воєн для потреб армії або протягом повоєнних продовольчих криз. Соєві сосиски, локшина швидкого приготування, консерви в пляшках врятували від голоду мільйони людей і досі радують прихильників швидкої та недорогої їжі. «Бабель» розповідає, як війни вплинули на наші харчові звички і чому замінники смаку в бульйонних кубиках зʼявилися за добрих намірів.

Консерви в пляшках з-під шампанського і бульйонні кубики для обраних. Як війни змінили харчові звички і перетворили консервативну гастрономію на консерви.

 

(Оновлено 8:00)

Украинская правда

Євген Руденко

Дванадцять та ще мільйон причин, чому росіяни ненавидітимуть Україну все більше й більше

Після початку повномасштабної агресії Росії багато хто в Україні плекав дивну надію: глибинний російський народ ось-ось вийде на вулиці та скаже рішуче «ні» своїй владі.

«Гей, ви там збожеволіли? Стоп! Досить!» – сказало б нормальне суспільство в більш-менш нормальній державі.

Спадає на згадку, як під авіаударами в Києві, Чернігові, Харкові, Маріуполі українці телефонували своїм родичам з РФ, надсилали фото та відео з жертвами та руйнуваннями власного житла.

Їм відповідали: «Ви нічого там не розумієте, це вас ЗСУ бомблять. Вам «укронацисти» мізки промили».

Або так: «Потерпіть трохи. Скоро вас звільнять, все буде гаразд!».

У кращому разі так: «Ми проти війни, але що ми можемо зробити?!».

Українські селебріті в перші дні після вторгнення теж сподівались – на свою популярність та авторитет. Вони також зверталися до своїх шанувальників, до колег у РФ, щоб спонукати їх до дій: до засудження божевілля та до масових протестів росіян. Проте у відповідь отримували або байдуже, або боягузливе мовчання.

Наприкінці дев’ятого місяця війни в Україні носити рожеві окуляри дедалі складніше. Навіть тим українцям, для кого Буча з якихось причин не стала уроком, стає зрозуміло: іспит на гуманність росіяни як народ, як нація не склали.

Щоб усвідомити такий простий, але не єдиний висновок цієї війни, комусь в Україні треба було дочекатися відсутності електрики у власній квартирі та загрози комунальної катастрофи.

На момент вторгнення, 24 лютого, для більшості обивателів Росії українці були заблудними «молодшими братами та сестрами, яким потрібно допомогти», «звільнити» від купки «наркоманів та нацистів», які ведуть до обіймів аморального Заходу.

Тепер, якщо уважно вивчити пропагандистські ЗМІ та коментарі в соцмережах, ситуація кардинально змінилася.

Якщо раніше глибинний російський народ загалом плювати хотів на масову загибель українців, то зараз він ненавидить Україну. По-справжньому, безкомпромісно, самозабутньо. Щодня все більше й більше.

Перелом суспільної свідомості в Росії після дев’яти місяців поразок Кремля можна звести до вигуку мешканки Саратова. Рюмсання жінки хтось зняв на смартфон у маршрутці в момент, коли вона дізналися про загибель сина: «Будь ти проклята, Україно!».

Росіяни ненавидять і проклинають українців із багатьох причин.

За те, що виявилися не одним народом.

За те, що зустріли танки не хлібом-сіллю, а «Стугнами», NLAW і «Джавелінами».

За «Русскій воєнний корабль, іді нах*й!».

За те, що не здалися. Не здаються і не здадуться.

За світову ізоляцію та падіння рівня життя в РФ. За страх перед майбутнім.

За дбайливо закопані в землю українські прапори під час окупації у Херсоні. За зірвані «триколори» та голоси після звільнення: «Слава Україні!».

За крах міфу про велич РФ і непереможність її армії.

За те, що «президент-клоун» виставив на посміховисько того, хто вважає себе великим диктатором.

За постійні ляпаси та втечі на українському фронті.

За неможливість знищити Україну, зламати її волю.

За прильоти та повітряні сирени в Білгороді, Курську та інших містах РФ.

За десятки тисяч трун та «похоронок». За мобілізацію.

У відеороликах із матерями та дружинами мобілізованих, які все частіше висловлюють невдоволення, впадає в око головне: вони не просять припинити несправедливу, безглузду, криваву війну.

Вони не проклинають Путіна.

Вони просять тих, хто нагорі, краще готувати солдатів, перш ніж відправити їх в Україну вбивати. Тепліше їх одягати, ситніше годувати, якісніше озброювати. А ще – вчасно виплачувати все, що обіцяли платити за спроби знищити Україну.

Не треба мати ілюзій: чим далі Росія скочується на дно, тим сильніше глибинний російський народ ненавидітиме незалежну Україну.

Чим більше перемог здобуде ЗСУ, тим правдивішою буде ця ненависть росіян. Тим більш щиро вони порадіють фотографіям із темних українських міст.

Але тим менше з них зрозуміють: за темінню завжди настає світанок. Проте за темрявою, в яку завзято поринає «загадкова російська душа», немає нічого, крім ще більшої темряви.

 

(Оновлено 7:00)

Главред

Надежда Майная

К концу ноября ВСУ освободят левобережье Херсонщины и ворвутся в Крым – Олег Соскин

У Путина остался последний козырь – ударить по НАТО и развязать третью мировую войну, считает аналитик.

Вооруженные силы Украины освободили Херсон и правобережье Херсонской области. Президент Украины Владимир Зеленский, посетивший Херсон сразу после освобождения, назвал это событие «переломным моментом» в войне.

Российские войска при этом отошли на левый берег Днепра на «заранее подготовленные оборонительные рубежи и позиции». Но через пару дней они отодвинулись вглубь левобережья на 15-20 км.

Директор Института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин в интервью Главреду рассказал, какие направления являются наиболее перспективными для дальнейшего продвижения ВСУ после освобождения Херсона, почему российским войскам не удастся удержать левобережье Херсонщины, когда украинские военные войдут в Крым, почему Крымский мост может подорвать сама Россия, возможен ли в РФ дворцовый переворот, а также после какого поражения на фронте от Путина отвернутся все немногочисленные союзники.

Как бы вы оценили политическое и военное значение освобождения Херсона для Украины, а также значение его потери для России?

Освобождение Херсона – это большой успех Украины как государства. Ведь это был единственный областной центр, захваченный в ходе новой фазы геноцидно-террористической войны Российской Федерации против нашей страны, и он освобожден.

По состоянию на девятый месяц войны Украина освободила Киевскую, Черниговскую, Сумскую, Харьковскую области, часть Луганской области, вернула практически полностью Николаевскую область (за исключением Кинбурнской косы) и правобережную часть Херсонской области вместе с Херсоном. Это грандиозный успех, достигнутый за эти тяжелейшие месяцы благодаря ВСУ, военному и политическому руководству Украины – и Зеленский, и другие представители власти сыграли важную роль. И, конечно, благодаря поддержке Запада. Нужно быть откровенными, если бы не США, их оружие, санкции против России, HIMARS и прочие системы, противостоять России было бы тяжело. Великобритания при Борисе Джонсоне сыграла очень важную роль, да и Евросоюз – Боррель, Мишель, Урсула фон дер Ляйен. Все это вместе привело к успехам Украины.

Наверное, насколько это грандиозный успех для Украины, настолько же это грандиозный провал для России?

Да. Путин сдуру провел псевдореферендумы, оформил аннексию, закрепив в российской конституции Херсонскую область и другие захваченные территории как субъекты Российской Федерации. А теперь Херсон потерян – это колоссальный удар по Путину, его курсу и РФ в целом. Ведь при этом Россия несет большие потери – и среди мобилизованных, и среди контрактников, и среди регулярных войск. Взять хотя бы потерю Россией Чернобаевки – мощнейшей военно-летной базы, где остались даже российские вертолеты, плюс много техники сгорело. Так что России нанесен большой урон, причем потеряла она лучшие вооруженные силы и важную технику.

После освобождения Херсона какие возможности дальнейшего продвижения появляются у украинской армии? По каким направлениям, по вашим прогнозам, ВСУ смогут наиболее динамично продвигаться на материковой части Украины?

Самое перспективное направление – это левый берег Херсонской области с дальнейшим выходом в Крым. Потому что после освобождения левобережья дальше процесс пойдет накатом.

Сейчас некоторые американские генералы и украинские эксперты говорят, что ВСУ после Херсона пойдут на Мелитополь. Не согласен с этим, ведь если идти на Мелитополь, то, получается, нужно будет войти в это пространство, как ножом, пробив линию обороны, выстроенную противником вблизи населенного пункта Пологи и т.д., и двигаться вниз. Однако в той местности двигаться очень тяжело. Плюс там придется рассекать российские вооруженные силы, группировки с левой и правой сторон от Мелитополя. А зачем?

Во-первых, после потери правого берега остатки войск РФ, бежавших из Херсона, истрепанные и измученные, почти без техники, оказались в еще более страшном для них «мешке» на левом берегу.

Во-вторых, левый берег Херсонщины до Перекопского перешейка, до Армянска находится под огневым контролем украинской артиллерии, HIMARS-ов, ракетных установок, гаубиц и всего-всего. Скрыться и защититься противнику на левом берегу невозможно.

В-третьих, правый берег Днепра выше левого, плюс левый берег – ровный, там херсонская пустыня. То есть российским войскам спрятаться там негде, потому их легко выбьют, уничтожат, просто сотрут под ноль.

Российские войска уже отошли на 15 км от Днепра на левом берегу. И это только начало, защитить левый берег они не в состоянии, в том числе территорию от Кинбурнской косы до Голой Пристани и Скадовска, где как раз идет дорога от Херсона на Крымский полуостров.

Если рассматривать весь фронт, то самое тяжелое для нас положение на луганско-донецком куске, где Угледар, Марьинка, Бахмут – там идут очень тяжелые бои. Украина наступает в районе Сватово, где, скорее всего, наши тоже прорвутся, особенно если пойдут выше к границе, на Троицкое, освободят оставшийся кусок Харьковской области и зайдут в Уразово и Валуйки (населенные пункты в Белгородской области РФ, – ред.), чем полностью перережут снабжение противника. (Российские пропагандисты кричали, что Зеленский был на территории России – в Херсоне, и ничего. Потому – что в Херсон зашли, что в Валуйки зайдем – не имеет значения).

Я не считаю, что Мелитополь будет освобожден в ближайшее время – пока что это сделать тяжело. А вот «мешок» на левом берегу Херсонщины уничтожить можно вполне. Это самое перспективное направление.

Украине нужно торопиться – у нас есть окно возможностей до 15 декабря, после чего Запад будет занят католическим Рождеством. А украинской армии нужна огневая мощь: снаряды, артиллерийские и разные ракетные системы. Ближайший месяц будет еще рабочим на Западе, и за это время важно получить необходимое вооружение, чтобы было чем воевать до нового года и после. Западные страны замрут до 20 января, потому все, что мы выбьем до 15- 20 декабря, будет запасом, которым мы будем воевать и в январе. Это самый тонкий и опасный момент – когда мы не будем получать оружие в период рождественских каникул на Западе.

На чате в Главреде вы говорили, что Херсон – это ключ к освобождению Крыма. При каких условиях, на ваш взгляд, Украине можно будет начинать операцию по освобождению Крыма? Когда может начаться эта операция? Я так понимаю, здесь будет играть роль не только военный, но и политический аспект…

Так и получается. Я думал, что Херсон освободят до 20 ноября, много кто прогнозировал, что это случится гораздо позже, а получилось, что ВСУ его освободили в первой декаде ноября. Тем самым наша армия создала себе огромный потенциал возможностей.

Если за ближайшую неделю наши войска освободят левобережье Херсонщины, то к концу ноября ВСУ ворвутся в Крым.

Опыт всех предыдущих сражений за Крым в ХІХ и ХХ веках говорит о том, что сторону, которая захватывает левый берег Херсонщины и врывается по перешейку на Крымский полуостров, обороняющаяся сторона остановить не может. Классический пример – Врангель и немцы в период Второй мировой войны. Войдя в Крым, невозможно остановиться, и тогда наступление катится прямо на южный берег Крыма.

В военном смысле момент освобождения Крыма близок. Да и Залужный в телефонном разговоре с главой Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли заявил, что мы не остановимся, когда ему сказали, что, может быть, пора замереть, чтобы начала говорить дипломатия. В принципе, и Орбан, и Эрдоган, и Салливан – все начали дуть в одну дудку. Но Залужный четко заявил, что мы будем бороться до освобождения всей территории.

То же самое на саммите Большой двадцатки сказал Зеленский: переговоры возможны только после того, как Россия освободит все украинские территории и уйдет на границы 1991 года.

И вот тут включается политический момент. Запад страшно боится, что Украина сейчас неожиданно выйдет на Крым. А это возможно, учитывая тот факт, что Россия действует бездарно, и ее войска не могут защитить левый берег Херсонской области. Видимо, одним из главных вопросов встречи главы политической разведки РФ Нарышкина и главы ЦРУ Бернса в Стамбуле был вопрос Крыма.

Один из западных журналистов как-то спросил у Путина, при каких условиях он готов согласиться с потерей Крыма, на что тот ответил: «Вы что, с ума сошли? Этого не может быть ни при каких обстоятельствах». Но, оказывается, может быть. И тот, кто Путину задавал такой вопрос, вовсе не сумасшедший, в отличие от президента РФ.

Видимо, Путин выдвинул какой-то ультиматум: если Украина военным путем заходит в Крым, то тогда он что-то применит. Вопрос – что именно он обещал применить. Он мог пригрозить ковровыми бомбардировками украинских городов, но у России мало ракет. Правда, говорят, Патрушев сидит в Иране, и Нарышкин якобы после встречи с Бернсом полетел туда же из Стамбула. У РФ нет нужного объема ракет, чтобы бить по Украине, нет беспилотников – наши уничтожили почти все эти «герани-тегерани», «шахиды» и прочую дрянь, то есть у России нет ресурсов, чтобы дальше вести геноцидный обстрел украинских городов, уничтожать наши логистические центры, железнодорожные узлы, туннели, электростанции и прочее. У России теперь есть только один союзник, обладающий ракетами, – Иран. Правда, есть еще Северная Корея, но она помогает РФ значительно меньше, да и ее сразу хлопнут в случае чего. Однако Иран уже отказывается все это давать, потому для укрепления позиций туда полетел Нарышкин, чтобы предложить Ирану что-то такое, чтобы тот согласился поставить ракеты и беспилотники.

Приближается ключевой момент. Украина наступает в Херсонской области, и, если она освободит Голую Пристань и Скадовск, продвинутся вперед и наши артиллерийские и ракетные системы. Сейчас мы достаем до Армянска, а если ВСУ заходят в Скадовск, то будут добивать до Джанкоя и Евпатории. Наши будут бить по военным объектам в Крыму, аэропортам и всему остальному. А у противника нет нормальных защитных сооружений на полуострове, а, значит, Украина начинает двигаться на ЮБК.

И что тогда делать России? У нее нет внутреннего ракетного ресурса, чтобы продолжать бить по украинским городам и электростанциям, плюс у нас за последнее время создана неплохая система ПВО. В таких условиях России крайне необходимы иранские ракеты и беспилотники. Здесь ключевая точка. Думаю, мы что-то узнаем в ближайшее время. Не исключаю, что, если Иран попробует все это поставить России, тамошний режим будет свергнут, курдская армия зайдет на его территорию, будут наноситься удары по иранским объектам принятия решений, нефтеперерабатывающим заводам, портам, инфраструктуре по добыче нефти. Будет война в Персидском заливе с непредсказуемыми последствиями. Запад, видимо, это хорошо понимает.

Но ведь у России при этом остается и оружие массового поражения, и ядерное оружие. Может ли она прибегнуть к настолько радикальным методам, если ВСУ зайдут в Крым?

Россия уже ничего не может. Ведь от границы Сумской области до российского города Курчатова, где расположена одна из российских атомных станций, достанет HIMARS…

Химическое и биологическое оружие Россия не сможет применить. Единственное, что она может применить – тактическое ядерное оружие. Но тогда будет нанесен удар по курской атомной станции, где шесть действующих и выведенных реакторов. И это будет похлеще любой ядерной бомбы. Будет удар и по Воронежской атомной станции, и по Смоленской, и по АЭС Беларуси. Ведь Украине терять уже будет нечего.

Война в полный рост идет на территорию России и Беларуси. А если так случится, то война распространится на весь Евразийский континент.

В контексте Крыма еще хочу у вас спросить о Крымском мосте. Насколько целесообразно оставлять мост? Он должен остаться, чтобы дать возможность россиянам куда-то отступать, или, наоборот, этот канал, соединяющий Крым с Россией, лучше сейчас перекрыть?

Крымский мост и так почти нефункциональный. С ним практически такая же история, что и была с Антоновским мостом и мостом через Каховскую ГЭС.

Конечно, лучше оставить противнику возможность бежать. Всегда тяжелее, если противнику некуда отступать, ведь тогда его придется уничтожать, или он должен сдаваться. А так, российские войска смогут уходить по этому мосту.

Вообще, россияне сами могут подорвать Крымский мост, как мосты через Днепр в Херсонской и Николаевской областях, когда уходили с правобережья. Хотя Украина не говорит, что пойдет на Кубань.

И так, и так может быть. В любом случае, функционировать как транспортная артерия, способная поставлять оружие, снаряды, технику и живую силу, Крымский мост уже не может. Это для России колоссальная проблема.

Какими могут быть последствия очередного провала России на фронте для Путина и его режима, насколько потеря Херсона углубит раскол в российских политических элитах?

И Мишустин, и Белоусов (первый его зам), и Набиуллина – достаточно прагматичные люди. Российское правительство понимает, что не до жиру, быть бы живу. С сентября Россия каждый месяц тратит по одному триллиону рублей из Фонда национального благосостояния РФ, а там не так уж этих триллионов много. Где взять деньги, чтобы воевать дальше? Российское правительство не является «ястребиным», там более прагматичные люди. Они объясняют Путину, что так можно потерять всю страну.

К тому же проводить мобилизацию дальше Россия уже не может. Напряг получился и даже с первой волной, они еле набрали 318 тысяч человек, многих из которых уже перебили, сделав их «двухсотыми» и «трехсотыми». России сейчас тяжело даже выйти на 120 тысяч человек, которых набирают в результате обязательного призыва.

Поэтому некоторые российские депутаты-«ястребы» начали выступать за то, чтобы служба в армии длилась два года. Но этот номер не пройдет, народ и так не хочет идти в армию на обязательную службу по призыву.

Той контрактной армии, которая была, когда РФ 24 февраля напала на Украину, уже нет. Официально 80% всех российских сухопутных сил сегодня воюет с Украиной. То есть фактически Путину уже некем охранять остальные рубежи РФ – границу с Китаем, Монголией, северные границы.

Кроме того, в этой войне Россия потеряла уже более 50% танков и прочей техники, причем это была самая лучшая техника. Потому уже Беларусь вынуждена поставлять России танки, БТРы, БМП и т.д. У России сейчас очень плохая в этом плане ситуация.

При этом есть «ястребиное» крыло – люди, которые ни за что не отвечают, но очень много болтают. Особенно этот Изборский клуб Проханова и Дугина. Дугин уже угрожал Путину тем, что его забьют камнями, как древних царей. Пеной и прочими испражнениями исходит Шапиро-Соловьев. Это бешенное крыло.

Однако его Путин может просто зачистить, как поступили со Стремоусовым. Просто чтобы уравновесить процесс. Путин понимает риски этих разговоров, у него есть инстинкт самосохранения. Плюс вокруг него – мультимиллиардеры, которым есть что терять. А этим «ястребам»-горлопанам терять нечего, это все пауперы, небогатые люди.

Так что российские «ястребы» – это просто кликуши, люди, не обладающие финансово-экономическим весом. А вот члены правительства РФ и окружение Путина весом обладают и понимают последствия – они и их семьи потеряют все.

Хорошо, но к «ястребам» относятся и Кадыров, и Пригожин. Но против них Путин вряд ли пойдет, потому что ему нужны их бойцы – кадыровцы и вагнеровцы… Как их усмирять?

Они как раз ему не нужны. Путина охраняют другие люди. Он понимает, что ни вагнеровцы во главе с профессиональным разбойником Пригожиным, ни Кадыров с бойцами своего тейпа – для него не защита. Они его охранять не будут, если сложится тяжелая ситуация.

Нет, я говорю не об охране Путина, а о том, что вагнеровцы и кадыровцы – на фронте, воюют. А, учитывая, что с мобилизацией в России все не так просто, набирать людей для войны откуда-то надо… С этой целью они нужны Путину.

Кадыров воюетhttps://www.calend.ru/ в основном бойцами своего тейпа и нескольких вассальных структур. А есть тейпы, которые враждебны по отношению к нему и ждут ослабления Кадырова, чтобы взять власть в Чечне в свои руки. Кадыров понес очень большие потери в последний месяц, а у него не так уж много бойцов. Реально он может выставить где-то 10 тысяч бойцов, которым он верит. Но это максимум. Я думаю, что их перебили уже тысячи две. Это значит, что ему некем будет оборонять свои позиции в Чечне. А своя рубашка ближе к телу, чем рубашка Путина.

Если Кадыров еще пару раз понесет такие большие потери, то есть если еще тысячи две его бойцов перебьют, он «закроет варежку» и скажет, что ему пора возвращаться в тылы – на Кавказ. У него проблемы в Ингушетии и с Дагестаном, а как обороняться? Если оттуда выйдет Росгвардия и армейские части Чечни, Кадырова там просто уничтожат.

К тому же Чечня – убыточный регион, который получает деньги из российского госбюджета и нелегальных доходов от наркотиков и прочих вещей. Представьте, что будет, если Кадыров все это потеряет. Как он и кого будет содержать, где он возьмет оружие? Он сразу превратится в парию, изгоя.

Пригожин – это вообще надутая кукла. Он держится только на зэках. А он же не руководит колониями, тюрьмами – ему просто дают возможность набирать там людей. А как только ему перекроют эту возможность, перестанут давать оружие и деньги из фондов, которые Путин имеет от нелегальной продажи оружия, наркотиков и других «черных» бизнесов, то у Пригожина ничего не останется. Реально у него есть где-то 20 тысяч подготовленных бойцов, но их все время уничтожают на украинском фронте.

Поэтому Пригожин – это просто «а поговорить» в теплом месте, возле теплой батареи. К которой он пока не прикован.

Это не союзники Путина – это просто конъюнктурный материал, пока нужный ему для решения задач попытки оккупации Украины. Но как только оккупация не получится, и украинские войска войдут в Крым, то ни Пригожин, ни Кадыров ему уже не будут нужны.

Насколько вероятен в России дворцовый переворот? Потеря каких позиций в Украине заставит недовольных политикой Путина действовать и пытаться его устранить? Причем это могут быть и «ястребы», и «голуби»…

Сталина никто не мог устранить долгий период. Только в самом конце, после победы в войне, сформировалась группа людей, которые стали отпетыми беспредельщиками и убрали его. Но сделали они это лишь потому, что он хотел убрать их. Берия знал, что Сталин будет их убирать – его, Хрущева, Кагановича, Молотова, Жукова и Булганина. И поэтому они просто его опередили. На этом этапе Сталину было 75 лет, то есть он уже был дряхлым. И то, как тяжело было его убрать…

Была попытка убрать Сталина на XVII съезде, когда проголосовали за Кирова. Сталин тогда был в ярости. Ему как раз подарили оптическую винтовку, и он на съезде улыбался и целился в делегатов за то, что они проголосовали за Кирова. После этого уже никогда до смерти Сталина не избирался новый первый секретарь ВКПБ. А практически все делегаты XVII съезда были расстреляны, живы остались только Ворошилов, Буденый и еще несколько человек. Это и были репрессии 1937 года. Кирова тоже убили тогда – его расстрелял офицер, жену которого Киров якобы соблазнил. А потом погиб и этот офицер – машина, в которой его везли, врезалась в стену. Так заметали следы тогда. Все, как сейчас, те же схемы.

Если вспомнить Брежнева – его тоже никто не смог убрать. Черненко был, уже ходить не мог, но и его не убрали. Горбачева убрали, но в самом конце, когда произошло ГКЧП.

Если говорить о временах Российской империи, то и царей убивали не так часто. Павла убили – сын Александр І организовал переворот, и Зубов убил царя золотой табакеркой. Еще подорвали Александра ІІ. Было покушение террористов-бомбистов на Николая І.

Все это говорит о том, что Путина очень сложно убрать. Он прекрасно отслеживает всех конкурентов и устраняет их на корню. Взять того же Навального, Немцова. Путин практически всех уничтожил или изгнал из страны. На любом уровне, всех под корень выкосил. Оппозиции практически нет.

Ближайшее окружение? А кто, Патрушев будет убирать Путина? Не будет. Бортников? Он этого никогда не сделает. Нарышкин? Нет. Песков? Да никогда в жизни! Лавров? Там вообще не о чем говорить. Мишустин никогда на это не пойдет, Шойгу – тем более. Нет даже генералов, способных на это пойти. Реально кто может его убрать и составить заговор? Нет таких.

Да, у Путина не очень хорошее здоровье. Уберут ли врачи? Да они боятся его, как огня. Там самые преданные возле него.

Я считаю, что не будет и не может быть внутреннего переворота в России.

А если говорить не о физическом устранении, а об отстранении от власти? Удивило то, что Дугин все провалы России на фронте возложил на Путина и заговорил о том, что Путина нужно убрать, раз не справляется. Сколько лет уже Путин у власти, но, наверное, впервые кто-то прямо говорит, что надо его убирать. Почему именно Херсон стал отправной точкой, и об этом заговорили публично?

Если послушать покойного Немцова, то он все время об этом говорил. Ну, и Немцова не стало. Думаю, не станет и Дугина. Дугин уже себе наговорил.

Учитывая логику Путина, после всех заявлений Дугин должен отправиться к Жириновскому и Кобзону. Вместе с Соловьевым-Шапиро, потому что тот тоже язык очень распустил. Эти двое – главные кандидаты от «ястребов» туда пойти.

Много болтал Гиркин-Стрелков – и где он теперь, чем он занимается? Исчез. Но это был свой. А эти двое – чужие, потому их вообще быстро приберут. За Гиркина кто-то заступился из руководителей спецслужб и взял его под свое «покрывало», типа на фронт отправили. Но рядом с ним ходят смотрящие, которые в любой момент могут его «пришить».

А Дугина с Шапиро-Соловьевым прикрывать некому. Я думаю, что их должны убрать в ближайшее время, как Стремоусова убрали.

Как меняется положение России и лично Путина на международной арене после каждого военного поражения?

В худшую для Путина сторону. Поскольку побед нет, союзники России не хотят рисковать тем, что имеют. Ему многие говорили не лезть в Украину, но он не послушал. А теперь Россия потеряла Киев, Киевскую, Черниговскую, Сумскую и Харьковскую области, Херсон, а теперь потеряет и левый берег Херсонщины, и Крым.

Если украинские войска войдут в Крым, Путину скажут успокоиться и потихоньку доживать свой век, чтобы не случилось чего-то похуже. И для Путина это будет самый лучший вариант. Ведь иначе он и власть потеряет, и Россия начнет распадаться. Ему надо будет думать о том, как остановить Башкирию, Калмыкию, Татарстан, Якутию, Туву и прочих.

Думаю, союзники РФ ориентируются так: если Россия теряет Крым, она постепенно будет откатываться и со всех остальных захваченных территорий. Потому что, если она этого не сделает, тогда война по полной программе зайдет на территорию РФ. А тогда Путину не жить, как и его режиму, и всем его миллиардерам.

Ни Россия, ни мир не ожидали, что Украина может творить такие чудеса при поддержке Запада. Если бы не Штаты и западное оружие, если бы не Джонсон и Великобритания, Россия бы захватила Украину, будем реалистами. А так, ситуация коренным образом изменилась.

Отвоеванный Украиной Крым окончательно уничтожит открытых союзников Путина. Они залезут в свои норы, скажут Путину: «Парень, мы с тобой, и мы грудью постоим… за твоей спиной».

Как состоявшаяся встреча Байдена и Си может повлиять на Россию, Путина и ход войны? Учитывая, что они договорились о сотрудничестве и снижении градуса конкуренции, а также о том, что госсекретарь США Блинкен посетит Китай. Что это будет значить для Путина, который так пытался сделать Китай союзником?

Это для Путина нехороший вариант. Значит, оружие от Китая он не получит, не получит чипов и всех необходимых запчастей для ракет, танков и прочей военной техники. Ничего не получит. Китай дал понять, что будет любить Путина на расстоянии.

Важна резолюция Большой двадцатки. Если Китай открыто осудит агрессию России, для Путина это полные кранты, ему надо будет бежать из Украины. Это будет значить, что единственный стратегический союзник – Китай – от РФ отвернулся. Пока Китай на ее стороне, и об этом говорит голосование в ООН, где Китай, Индия и ряд других стран не поддержали резолюцию о начале конфискации денежных активов РФ и ее миллиардеров в пользу Украины.

Китай поддерживает РФ, потому что ее разрушение – это гибель для коммунистического режима Китая. Тогда Китай станет следующим после России.

Гибель РФ станет и гибелью диктаторского режима и в Венесуэле, и на Кубе, и в Никарагуа, и в Эритрее, в Южном Судане, и в Северной Корее. Но главный удар будет по китайским коммунистам.

Есть ли у России еще какие-то козыри, которые способны изменить ход войны в ее пользу?

Есть. Это попытка России продвинуться по Сувалкскому коридору к Калининграду.

Путину остается только одно – развязать мировую войну, дестабилизировать НАТО и начать войну в Балтийском море против Швеции и Финляндии, захватить балтийские страны, ударить по Польше. Это последняя карта, это карта самоубийцы. Это будет игра ва-банк. После этого вернуться к какому-то компромиссному варианту будет невозможно, и тогда будет война на уничтожение.

У России есть средства, чтобы нанести удар по Балтии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Польше. Балтию, Финляндию и Швецию Россия может разрушить, а Польше нанести колоссальный удар и большой ущерб. Но тогда в ответ будет нанесен удар по Москве и Санкт-Петербургу. Это будет война на уничтожение, третья мировая война, ее огненная фаза с непредсказуемыми последствиями.

Перечисленные страны – это страны-малютки, потому ударить по ним у РФ хватит сил. Есть ведь и Балтийский, и Северный флот, и подводные лодки. Я не говорю, что Россия выиграет от этого, но уничтожить эти страны она может. Разрушить Польшу она может.

Каковы ваши прогнозы после освобождения Херсона насчет вероятных сроков завершения войны и ближайших достижения украинской армии?

70-80%, что до конца ноября наши должны взять Джанкой и Евпаторию. После этого остановить их будет практически невозможно. Если только не будет отказа от дальнейшего снабжения Украины артиллерийскими и ракетными системами. Но такого не может быть.

Также наши пробьют коридор в районе Сватово и Троицкого. Видимо, все-таки зайдут в Луганскую область. И до нового года могут подобраться к Луганску. Луганская область – это будет новый фронт этой войны.

Также до конца декабря могут отбить Запорожскую АЭС и Энергодар. То, что левый берег Херсонской области будет освобожден, это точно.

Не знаю, как будет с Мелитополем и дальше. Но Мариуполь вряд ли освободят в ближайшее время.

А когда мы можем выйти на границы 1991 года?

Об этом можно будет говорить только после 20 января. Потому что всегда в 20-х числах января начинаются новые циклы и закладывается программа событий на год вперед. В эти даты будет заложена перспектива. Плюс станет понятно, где наши войска будут к этому периоду находиться. Тогда, понимая дислокацию фронта, можно будет говорить о том, как будет протекать зимне-весенняя кампания на фронте.

Камент админа Oko.cn.ua: — В прогнозы Соскина я не верю, ибо в них масса очевидных противоречий. Но сам материал нехай будет, так сказать, для освещения всего спектра мнений.

 

 

(Оновлено 6:00)

Associated Press

Где Путин? Лидер оставляет плохие новости об Украине другим

Когда высшее военное руководство России объявило в телевизионном выступлении, что они выводят войска из ключевого города Херсона на юге Украины, в зале отсутствовал один человек — президент Владимир Путин.

Пока министр обороны Сергей Шойгу и генерал Сергей Суровикин, главнокомандующий войсками России на Украине, коряво излагали перед камерами причины отступления 9 ноября, Путин осматривал неврологический госпиталь в Москве, наблюдая, как врач проводит операцию на головном мозге.

Позже в тот же день Путин выступил на другом мероприятии, но не упомянул о выводе войск из Херсона — возможно, самом унизительном выводе войск России из Украины. В последующие дни он публично не комментировал эту тему.

Молчание Путина связано с тем, что Россия сталкивается с растущими неудачами за почти девять месяцев боевых действий. Российский лидер, похоже, делегировал сообщение плохих новостей другим — тактика, которую он использовал во время пандемии коронавируса.

Херсон был единственной областной столицей, захваченной войсками Москвы на Украине, которая попала в руки России в первые дни вторжения. Россия оккупировала город и большую часть окраин, ключевых ворот на Крымский полуостров, на несколько месяцев.

Ранее в этом году Москва незаконно аннексировала Херсонскую область вместе с тремя другими областями Украины. В сентябре Путин лично провел пышную кремлевскую церемонию официального оформления этих шагов, заявив, что «люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, навсегда становятся нашими гражданами».

Однако чуть более месяца спустя над правительственными зданиями в Херсоне спустили трехцветные флаги России, заменив их желто-синими знаменами Украины.

Российские военные сообщили о завершении отхода из Херсона и прилегающих районов к восточному берегу Днепра 11 ноября. С тех пор Путин не упоминал об отступлении ни в одном из своих публичных выступлений.

Путин «продолжает жить по старой логике: это не война, это спецоперация, основные решения принимает узкий круг «профессионалов», а президент держится на расстоянии», — пишет политолог Татьяна Становая. в недавнем комментарии.

Путин, который, по слухам, когда-то лично руководил военной кампанией на Украине и отдавал приказы генералам на поле боя, на этой неделе, похоже, сосредоточился на чем угодно, кроме войны.

Он обсудил процедуры банкротства и проблемы автопрома с государственными чиновниками, поговорил с сибирским губернатором об увеличении инвестиций в его регион, поговорил по телефону с мировыми лидерами и встретился с новым президентом Российской академии наук.

Во вторник Путин провел видеосовещание, посвященное мемориалам Второй мировой войны. Это был день, когда он должен был выступить на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии, но он не только решил не присутствовать, но даже не присоединился к нему по видеоконференции и не прислал заранее записанную речь.

Митинг памяти о Великой Отечественной войне был единственным за последние дни, на котором упоминались некоторые украинские города, но не Херсон. После встречи Путин подписал указы о присвоении оккупированным городам Мелитополю и Мариуполю звания «Город воинской славы», а Луганску присвоено звание «Город трудовых заслуг».

Независимый политолог Дмитрий Орешкин объяснил молчание Путина тем, что он построил политическую систему, близкую к системе Советского Союза, в которой лидер — или «вождь» по-русски, термин, используемый для описания Иосифа Сталина — по определению не способен ошибаясь.

«Путин и путинская система… устроены таким образом, что все поражения перекладываются на кого-то другого: на врагов, на предателей, на удар в спину, на глобальную русофобию — на что угодно», — сказал Орешкин. — Значит, если он где-то и потерялся, то, во-первых, это неправда, а во-вторых — это был не он.

Некоторые из сторонников Путина поставили под сомнение такое очевидное дистанцирование от того, что даже прокремлевские круги считали критическим развитием войны.

Для Путина телефонные разговоры с лидерами Армении и Центральноафриканской Республики во время отступления из Херсона беспокоили больше, чем «сама трагедия Херсона», написал прокремлевский политолог Сергей Марков в посте на Facebook.

«Сначала я даже не поверил этой новости, настолько это было невероятно», — сказал Марков, охарактеризовав поведение Путина как «демонстрацию полного ухода».

Другие стремились придать отступлению позитивный оттенок и вплести в него Путина. Прокремлевский телеведущий Дмитрий Киселев в своем главном новостном шоу в воскресенье вечером сказал, что логика ухода из Херсона заключалась в том, чтобы «спасти людей».

По словам Киселева, который говорил перед большой фотографией Путина, выглядевшего озабоченным, с подписью «Спасти людей», это была та же логика, которую использует президент — «спасать людей, и в конкретных обстоятельствах, каждого человека».

Аналитики говорят, что так же могут относиться к отступлению и некоторые простые россияне.

«Учитывая рост числа желающих мирных переговоров, даже среди сторонников Путина, любой такой маневр воспринимается спокойно или даже как признак возможного отрезвления — экономия живой силы, возможность мира», — сказал старший сотрудник Фонда Карнеги.

По словам аналитика Орешкина, российские «ястребы» — активные сторонники Кремля, призывающие к решительным действиям на поле боя и не в восторге от отступления Херсона, — регулярно наносят ракетные удары по энергосистеме Украины .

Москва начала обстрелы в один из вторников. По целям на Украине было выпущено около 100 ракет и беспилотников, что стало крупнейшей на сегодняшний день атакой на энергосистему страны, погрузившей миллионы людей во тьму.

Орешкин считает, что такие удары не наносят слишком большого ущерба украинской армии и мало что меняют на поле боя.

«Но надо создать образ победоносного «вождя». Так что надо проводить какие-то удары и громко о них кричать. По моему мнению, именно этим они сейчас и занимаются», — сказал он.

 

(Размещено 5:00)

Альфред Кох

Вот и закончился двести шестьдесят девятый день войны. Линия фронта никак не изменилась и все идёт так, как шло последние дни: российские войска пытаются наступать от Соледара до Угледара, но у них ничего не получается. На всех остальных участках пока тихо (не считая обоюдных артиллерийских обстрелов, которые теперь модно называть дуэлями).

Сегодня моя личка была завалена сообщениями от моих украинских читателей, в которых они меня уверяют, что сдававшиеся в плен россияне были убиты потому, что последний из них открыл стрельбу, вместо того, чтобы присоединиться к своим товарищам и так же как они лечь на землю. И в доказательство этого присылают мне видео.

Во-первых, я это видео уже видел и не надо мне его слать. Оно вчера было во всех телеграмм-каналах и наивно полагать, что я его не посмотрел прежде, чем писать свой пост. Надо обладать очень богатой фантазией, чтобы увидеть на этом видео выскакивающего из дома солдата, тем более — открывающего огонь. Там на мгновение появляется какая-то тень — и все. Дальше эту тень можно интерпретировать как угодно. В том числе и так, как интерпретируют ее мои украинские читатели. А можно и по-другому. Вплоть до того, что это просто какой-то блик и игра света.

Я именно так и написал в своём посте: украинские комментаторы считают, «что последний из российских солдат начал  стрелять и поэтому ответным огнём положили всех», то есть имела место ложная сдача в плен.

Но от меня хотят, чтобы я не просто констатировал наличие такой точки зрения, но и присоединился к ней. И тоже считал так же как они. Но я так не считаю. Я не вижу на этом видео выскакивающего солдата. Тем более — стреляющего в военнослужащих ВСУ. Не вижу. Если вы видите, то так и пишите. Но в своих пабликах. А в своём паблике я буду писать то, что вижу я. А то чего я не вижу — об этом я писать не буду. Даже если это соответсвует некой «генеральной линии».

И вообще: о чем разговор? Будет расследование. Вопрос вышел на уровень ООН. Уверен, что расследование будет всесторонним и его результаты станут известны. Вот тогда мы и узнаём: кто из нас прав и что случилось на самом деле.

Единственное, что я могу сказать, так это то же самое, что и в случае с попаданием ракет в польскую ферму. В любом случае виноват Путин. Он начал эту войну, он ее не хочет заканчивать и поэтому вся ответственность за убийства с обеих сторон лежит на нем. Он довёл людей досостояния озверения и в наивно рассчитывать, что при таких обстоятельствах можно избежать подобных эксцессов.

Вопрос лишь являются ли такого рода преступления системой или они являются ЧП, которые будут строго караться. Что касается российской армии, то я склонен считать, что такое поведение является системой для россиян.

Более того, у меня есть подозрение, что российское командование поощряет такое поведение своих солдат и поэтому расправы над пленными и мирными жителями, мародёрство и открытый грабеж населения стали обычной практикой российской армии в этой войне. (И, кстати, не только в этой).

Это доказано огромным количеством видео с бесчисленными стиральными машинами и микроволновками, которые вывозятся из Украины грузовиками и даже на танках. Это доказано международными следователями в Буче, Ирпене и других освобождённых от российской армии городах. Об этом свидетельствует трагедия в Еленовке. И много еще чего об этом свидетельствует, включая последни случай с расстрелом целой семьи Дармобед (муж Александр, жена Наталья, и двое сыновей — Владислав и Кирилл, 13 и 6 лет) в посёлке Камыш-Заря Запорожской области.

Что же касается Украины, то масштаб подобного рода военных преступлений, судя по прессе, несравненно меньше и всякий такой эпизод является скандалом и ЧП. И нет никаких оснований считать, что они являются системой (в отличие от российской армии). И такая моя оценка ситуации никак не зависит от того, что я вижу на присланном мне видео: мелькнувшую тень или стреляющего российского солдата.

Сегодня в Киев прибыл новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Кроме дежурных слов поддержки они привёз с собой пакет военной помощи, в который входят 125 зенитных пушек, радары и системы радиоэлектронной борьбы с беспилотниками.

Разумеется, это хорошее усиление украинской ПВО в преддверии новых путинских воздушных атак на объекты украинской гражданской инфраструктуры.

Кстати, сегодня министр обороны США Остин по поводу этих путинских атак сказал следующее: «Россия не просто ведёт агрессивную войну — она намеренно бьет по гражданским целям, без всякого смысла с военной точки зрения. Это не просто одиночные явления и это не исключение из правил. Это — зверство!»

Сегодня еще канцлер  Германии Шольц заявил, публично обращаясь к Путину: «Прекратите эту войну, выведите свои войска и расчистите путь для переговоров о мире, который не может быть продиктован Россией Украине. Ни одна страна не является соседним задним двором. Никто не имеет права забрать себе чужую территорию».

Нужно обладать большой фантазией (примерно как в случае с видео, о котором я писал выше), чтобы услышать в этих словах призывы к переговорам на путинских условиях. Откуда этот постоянный нарратив о том, что Запад склоняет Украину к прекращению огня и немедленным переговорам?

Даже Джейк Салливан (судя по прессе — главный источник этих слухов) говорит всегда одно и то же: когда начать переговоры — решать Украине. Мы поддержим любое ее решение по этому поводу. Мы в любом случае с ней.

Вот что я вам скажу, дорогие мои украинцы: не читайте до обеда американских газет. Впрочем, не читайте их и после. Это левые помойки, сплошь состоящие либо из полезных идиотов либо из циничных путинских наймитов. Все их утечки и «пожелавшие остаться неназванными» чиновники — сплошь высосанные из пальца псевдосенсации. Плюньте на все это и пожелайте им в следующем году выходить без текста и в рулонах. Тогда толку от них будет больше.

Слушайте первоисточники: то есть — самих политиков. Их прямую речь. Толку от этого будет больше, а нервы вы себе истреплете гораздо меньше.

В сотый раз вам говорю: никто вас не бросит. Только Украина сама может решить, когда ей остановится. Ваши союзники на Западе поддержат любое ваше решение: захотите вы остановится завтра — ок. Пойдёте на Крым — тоже ок.

Вы в любом случае уже победили потому, что отстояли своё государство и свою свободу. Вы разгромили путинскую армию и теперь она настолько слаба, что нечего и думать о новом нападении на вас. Она сейчас едва сдерживает ВСУ. Куда там — наступать…

Так что не сомневайтесь: наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 20 November: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий