BloggoDay 21 August: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 21 серпня 2022 р.

 

(Оновлено 18:00)

Агія Загребельська

Світ не купується на російську дезінформацію

Майже в кожній новині про смерть Дугіної додається позиція України про непричетність до нападу та версія, що це боротьба між різними баштами Кремля за вплив.

А це бек про Дугіну в новині Al Arabiya English.

«Олександр Дугін, батько Дар’ї, давно виступає за об’єднання російськомовних та інших територій у величезній новій Російській імперії.

Він хоче, щоб ця імперія включала Україну, де російські сили зараз проводять те, що Москва називає «спеціальною військовою операцією» з демілітаризації України.

Вплив Дугіна, який входить до списку санкцій США, на Путіна був предметом спекуляцій: деякі спостерігачі за Росією стверджують, що його вплив є значним, а інші називають його мінімальним.

Дар’я Дугіна, яка також носила прізвище Платонова та якій російські державні ЗМІ повідомляли, що їй 30 років, широко підтримувала ідеї свого батька та виступала на державному телебаченні самостійно, щоб підтримати дії Росії в Україні.

У березневій заяві Міністерство фінансів США заявило, що Дугіну, головного редактора веб-сайту United World International, яка припустила, що Україна «загине», якщо її приймуть до військового альянсу НАТО, внесено до списку санкцій США».

 

Игаль Левин

Вообще, это классика эпопей операций Моссада. Планируешь взорвать кого-то одного, а взлетает на воздух в итоге кто-то другой. Издержки, хули.

В Египте, когда еврейцы валили нацистских инженеров-авиастроителей и ракетчиков, попутно еще немножко люда задели: их родню, например. Да, жалко, но зато немцы пересрали и перестали разрабатывать самолеты и ракеты для египтян.

Но вот Дугину ни капли не жалко, так как была породистой мразью и идейной людоедкой.

Да, держать врагов в состоянии животного страха очень важно, но чуйка мне подсказывает, что очередь ее бати, как, кстати, и Прилепина, тоже-таки настанет.

 

Максим Ханик

Дугин таки смог выбраться в лидеры постов, комментариев и мэмов. Весьма оригинальным способом, должен сказать..

Долго к славе шел. Поздравляю. Впереди — следующий шаг. Последний

 

Yuriy Gavrylechko

Прежде, чем радоваться последствиям взрывов машин в Москве, вспомните о чуде воскрешения бабченка в Киеве…

 

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Судячи зі всього, командування військ противника продовжує на Херсонсько — Бериславському плацдармі виношувати активні, наступальні плани… Тож, сьогодні, поговорими «за плацдарм»

Добрий день!!!

В цьому контексті, я вже писав про тактичне значення дороги Т-1508 Миколаїв — Снігурівка між Первомайским та Снігурівкою, особливо на ділянці між Партизанським та Широким. Вчора, противник своїми діями підтвердив свою «зацікавленність» у цій ділянці фронту. Силами, до 2-х БТГр зі складу  20-ї мсд, посилених залишками БТГр 108-го дшп 7-дшд він атакував передові позиції ЗСУ по напрямку Васильки — Благодатне та Калинівка — Благодатне. За даними, які потребують уточнення, в атаках також брали участь перекинуті на цю ділянку підрозділи 127-ї мсд 5-ї ЗВА. (до 1 БТГр).

В результаті вогневого бою між передовими підрозділами ЗСУ та атакуючими силами противника, останьому вдалося просунутись на цьому напрямку та «зачепитись» за південу окраїну Благодатного. Намагання противника просунутись також на сусідній ділянці, лівіше Благодатного (між Благодатним та Новопетрівкою) та обійти з заходу власне Новопетрівку, закінчились для нього безрезультатно.

Очевидно, що ця повторна, вперта спроба наступати саме на цій ділянці (нагадаю, декілька днів тому, противник вже пробував тут наступати), обумовлена для нього можливістю досягнути реалізації зразу декілкох цілей, зокрема:

— суттєво ускладнити постачання та можливості маневрування для наших військ, які ведуть напружені бої північніше та північно-західніше Снігурівки.

— створити зручні для себе «стартові» умови для проведення більш масштабних наступальних дій, щодо обходу Миколаєва зі сходу та північного сходу

— а головне —  цілком зрозуміле прагнення поставити у складне становище угрупування Сил оборони України, яке веде нині активні наступальні бої по обох боках дороги Миколаїв — Херсон.

Звісно, що у цьому сенсі, було би більш логічно очікувати наполегливі атаки противника у напрямку рубежу Шевченкове — Зелений Гай, адже його передові підрозділи вже знаходяться східніше Новогригорівки і мають можливість  після невеликої підготовки (головним чином, підсилення…), перейти у наступ.

І власне, місяць тому, противник так й робив… намагаючись прорватися, принаймні, від Любомирівки на Зорю та Новогригорівку… Але, тоді «російського спортсмена спіткала невдача»… Тому, скоріше за все, командування військ противника вирішило дещо змінити свій «сценарій», щодо «відкидування» ЗСУ від Херсону.

Справа ось в чому…

На мій погляд, аби спромогтися «одним проривом вирішити зразу купу завдань», противник спробує реалізувати найімовірніший план прориву по загальній дирекції Новомиколаївка — Зелений Гай — Миколаївське (Кульбакіне). За своєю МОЖЛИВОЮ оперативно-тактичної «віддачою» це найбільш оптимальний варіант для ворога. Адже дозволяє йому достатньо коротким шляхом, як у сенсі часу, так й в сенсі відстані, не тільки «вирішити проблему Херсону», а й фактично «повертає» російськи війська на околиці Миколаїва.

Але для практичної реалізації цього задуму, противнику необхідно мати можливість більш-менш організовано, приховано та безпечно зосередити відповідну ударну тактичну групу (з принаймні 3-4-х «свіжо-відновлених» БТГр) саме у районі Новомиколаївки.

Причому здійснити це, необхідно в умовах наявності у ЗСУ на цьому напрямку високоточних та потужних артилерійських засобів ураження (як ствольної, так й реактивної артилерії).

Ось чому, противник так вперто намагається просунутись у бік дороги Т-1508. Не стільки через бажання її перерізати (хоча воно, безперечно, також присутне), скільки через прагнення убезпечити з півночі майбутній район розгортання свого майбутнього тактичного угрупування. Ви ж не думаєте, що зосередевши на лівому березі Дніпра сили та засоби 5-ї армії Східного воєного округу, командування військ противника дозволить їм там «прохлаждаться» впродовж тривалого часу…?

До речі, за певними даними, «стратегічно резервний» та «недоінспектований» генералом суровікиним 3-й АК… також направляється «десь у зону відповідальності» угрупування військ «Юг»… тобто, поближче до плацдарму.

Так, існує варіант із «продовженням банкету» з боку Новогригорівки у бік Шевченкове та Посад — Покровського. Але, очевидно, що це «економ-варіант», який дозволяє противнику гарантовано досягнути лише однієї мети — ускладнити український наступ на Херсон, не більше…

Тоді як успішна реалізація задуму по варіанту «наступу з Номомиколаївки» дозволяє противнику не тільки «вирішити проблему з українськими військами біля Херсону» (просто відрізавши їх в районі Кульбакіно та Широкої Балки) від будь-якого сполучення із усім Миколаївським угрупуванням, а й взагалі досягнути успіху оперативного значення, фактично знову відтворивши загрозу захоплення Миколаїва…

Знаючи звички російських воєначальників «ставить самые решительные цели» а також їхню схильність до авантюризму у оперативному плануванні, думаю саме останній варіант вони й планують. У цьому сенсі, поява протягом тиждня, що минає, на плацдармі, принаймні 2-х БТГр зі складу 5-ї  (127-ї мсд) та 35-ї (64-ї мсбр), причому саме в районі південіше Снігурівки… мене, певним чином, насторожує.

Так, я вже передбачаю… чимало заперечень, воплів та криків, щодо ГІПОТЕТИЧНОЇ підготовки противником якихось активно-наступальних дій на цьому плацдармі. Мовляв, якій наступ… коли «мости розбиті», коли у нас «вогневий контроль» і загалом… до Херсону «залишилось 15 км»… а командування противника «евакуювалось».

Тому давайте по порядку…

 1. Щодо мостових переходів через Дніпро — у Антонівки, залізничного у Придніпрового та Каховської ГЕС, а також — через Інгулець у Дар’ївки.

Я на відміну від більшості наших ЗМІ та різноманітних експертів не впевнений в тому, що ступень їхніх ушкоджень така, що повністю виключає їхне використання, або повністю усуває можливість та перспективи їхнього відновлення і ремонту. Наприклад, в районі Дар’ївки, російське командування цілком впевнено пускає автотранспорт через «підлатаний» штатний міст, а важку бронетехніку через насипний (???), або понтоний (треба уточнити) міст поруч.

Більше того, треба розуміти, що мостові переходи, це НЕ ЄДИНІ транспортно-логістичні комунікації через водну перешкоду, за допомогою яких можливо постачати предмети МТЗ на плацдарм, або здійснувати маневр та перекидання ОВСТ. Наприклад, є ще пароми, моторні понтони, інші плавзасоби, в тому числі, здатні перевозити танки та іншу важку техніку. Так, однієї ночі противнику буде цілком достатньо, щоб перекинути 1-2 БТГр на правий берег таким шляхом, наступної ночі… повторити цю процедуру… і т.д. Не кажучи про боеприпаси, паливо, продукти і таке інше…

Тому, у цьому контексті… я геть не розумію тієї інформаційної істерії на рахунок нібито «мостової блокади» військ противника на плацдармі, яку хтось свідомо, або несвідомо розганяє у вітчизняній інформацій сфері. Заспокойтеся, нічого і нікого ми там поки не заблокували. Тим більше, повністю… Ускладнили — так, створили противнику певні проблеми — також, так. Але ні про яку ПОВНУ блокаду вести мову не варто…

 1. Тепер за «вогневий контроль»… Перше питання, що саме ви розумієте під цим терміном…? За визначенням, це такий вид вогневого впливу на ділянку місцевості, об’єкт, або рубіж чи позицію, який ПОВНІСТЮ виключає фізичне перебування сил та засобів противника на них, без ГАРАНТОВАНОГО їх ураження вашими вогневими засобами, у БУДЬ-ЯКИЙ МОМЕНТ ЧАСУ.

Отже, застосування терміну «вогневий контроль» по відношенню до мостових переходів у тилу Херсонсько — Бериславського плацдарму є ЗНАЧНИМ перебільшенням.

Друге питання, а якого біса ЗСУ не встановили вогневий контроль над паромними та понтонними переправами противника, точне місце розташування яких, їм добре відоме…? Не тому, що вони мобільне і пересуваються та розбираються противником… не? Може справа полягає в тому, що засоби ураження ЗСУ можуть здійснювати, так званий «вогневий контроль», лише над стаціонарними об’єктами штибу автомобільного чи залізничного мосту, або дамби…?

 1. «Бігство та евакуація ворожего командування» з плацдарму. Так, цілий ряд елементів системи бойового та оперативного управління ворожого угрупування військ «Юг» були переміщені на лівий берег Дніпра. Однак:

— не всі вони переїхали…

— при сучасних армійских засобах зв’язку, це навряд чи особливо вплинуло на такі ключові параметри управління військами противника, як стійкість, прихованість чи мобільність…

— цей факт, у контексті рівня боєздатності військ противника, має значення виключно у сфері морально-психологічного стану їх особового складу (та й те, лише за умов широкого розповсюдження такого роду інформації в їх частинах та підрозділах).

Тому надавати факту передислокації органів управління угрупування військ противника «Юг» з правого на лівий берег Дніпра, значення рівня «ми ломим, враг бежит», явно не варто. Принамйні, описувати це як «бегство и исход врага из под Херсона», точне не треба… він ще далеко не біжить і нікуди поки «не исходит»…

Александр Гончаров

ПРОИЗОЙДЕТ ЛИ СМЕНА ЛИДЕРА В ЕВРОСОЮЗЕ?

     Вероятнее всего, в ЕС смена лидера уже не за горами – Польша может занять место Германии на экономическом Олимпе Европы.

     В этой связи польский экономист Бартош Бартчак в своей статье предрек конец экономической мощи ФРГ из-за следующих причин:

     во-первых, не верной и неудачной идеи построить энергетическую политику ЕС на основе поставок российского газа (по оценкам аналитиков Reuters, в I-м полугодии этого 2022 года затраты только ФРГ на закупку газа выросли на 153% из-за падения импорта на 24%, что повлечет за собой к концу текущего года потерю 5,6 млн рабочих мест по всей стране и падение экономики на 12,5% в случае прекращения поставок газа из РФ);

     во-вторых, появление на горизонте КНР, который является серьезной проблемой для Германии, оказавшейся в геополитической ловушке, в частности, Китай активно продолжает вытеснять Германию из Африки.

     И в качестве вывода польский экономист Бартош Бартчак  пояснил: «Теперь мы можем попытаться вырваться вперед с современной промышленностью. И потенциальная новая холодная война — это прекрасная возможность для нас. Так построила свою мощь Южная Корея».

 

Александр Гончаров

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ: ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ КОММУНИСТЫ КИТАЯ СТАЛИ САМЫМ БЫСТРОРАСТУЩИМ И НАИБОЛЕЕ МОЩНЫМ КЛАССОМ КАПИТАЛИСТОВ В МИРЕ

     Судите сами, по данным американского Института мировой экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics):

     1) к 2020 году более 50% рыночной капитализации 100 крупнейших публичных китайских компаний приходилось на частный сектор, а 10 годами ранее эта доля составляла даже меньше 10%, т.е. за время правления Си Цзиньпина, действующего генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая с 2012 года, частный бизнес Поднебесной превратился в один из самых быстроразвивающихся в мире;

     2) теперь на частных китайских предприятиях занято 80% тех, кто работает в городах, что составляет около 150 млн человек и они куют 60% ВВП Китая;

     3) 32 частные компании КНР входят в рейтинг крупнейших компаний мира «Fortune 500» по объему выручки, а ведь еще в 2005 году китайских компаний в этом рейтинге вообще не было.

      Хотя, друзья, сейчас кто-то из вас скажет, мол, всё это «лирика», далекая от нашей действительности. Но ведь, сколько уже мы сделали попыток отжаться и не смогли – это как раз и крайне беспокоит.

 

 

(Оновлено 16:00)

Тема дня: Убийство Дарьи Платоновой – дочери Дугина

 

The Insider

В Москве взорвался автомобиль с дочерью Александра Дугина Дарьей Платоновой, сообщают СМИ. По словам скрипача Петра Лундстрема, вместо Дарьи в этом автомобиле должен был находиться сам Дугин, но он сел в другую машину.

дядя Мразь

Про уничтожение дочери идеолога рашизма Дугина.

Моя ВЕРСИЯ: черносотенцы вступили в конфликт с Путиным, считая его не эффективным фашистом и требуя мобилизации, получили ОТВЕТКУ от ФСБ. Это взрыв начала гражданской войны (революции в РФ), грызни не на жизнь а на смерть.

 

Леонид Волков

Разные мысли по поводу.

 1. Дугин, вопреки тому, что принято считать на Западе, не является сколько-то значимой фигурой. Этот карикатурный фофыст-псевдоинтеллектуал, безусловно, не является частью системы принятия решений, или, тем более, «серым кардиналом» Кремля. Сила Кремля, вообще, не в идеологии, а в ее отсутствии (как раз вчера в Шпигеле вышла блестящая статья Ф.Крашенинникова об этом).
 1. Но символическое значение покушения на Дугина (у меня нет никаких сомнений, что целью не могла быть его дочь — сама по себе пропагандистка даже не третьего, а совсем помоечного ряда), конечно, огромно. Ночной взрыв перепугает очень и очень многих настоящих идеологов войны и путинского фашизма. Проблема, правда, в том, что до них добраться куда сложнее, чем до Дугина, который ездит без охраны по маргинальным фолк-фестивалям. Кириенко или Патрушев так не ездят — и все же, конечно, им стало резко неуютнее жить.
 1. Но огромное значение взрыва в Подмосковье еще и в другом: это Одинцовский район, это уже самое подбрюшье путинизма — и тут, получается, орудуют украинские ли, натовские ли диверсионные группы с радиоуправляемыми бомбами? Хм… Признать такой теракт — серьезная проблема для ФСБ, которая и так не может ничего сделать с эпидемией неаккуратного курения в Крыму. Одинцовский район — это даже круче, чем Крым, это очень больно для Путин и его любимой конторы.
 1. Будь целью покушения не Дугин, а кто угодно еще — мы бы услышали про «возгорание», «хлопок», «техническую неисправность», «некачественный бензин»; на худой конец — «бандитскую разборку». А может еще и услышим. Заметьте, дело пока возбуждено по статье «убийство», не «теракт». Прямо сейчас, я уверен, идет отчаянный торг между силовиками и пропагандистами, о том, как это называть и освещать. Темники еще не спущены.
 1. В чем точно можно не сомневаться, так это в том, что пропагандисты поднимут дружный вой о том, что «либералы неправильно скорбят», «пляшут на костях», что «дочь за отца не отвечает», «семьи трогать нельзя». Тысячам украинцев расскажите это, потерявшим родным от «высокоточного оружия» РФ; отцу Ивана Жданова и брату Алексея Навального расскажите это.

Дочь Александра Дугина убил, разумеется, Владимир Путин: тот, кто развязал эту преступную войну, убил десятки тысяч ни в чем не повинных людей, а теперь, устами своих бесконечных симоньяних будет картинно заламывать руки и наиграно удивляться: как же так могло случиться, что война пришла и в Подмосковье.

 1. И, конечно, мало сомнений в том, что этот взрыв будет использован для легитимации новой волны террора, в том числе — в отношении родственников тех, кто Путину неугоден. Ночной взрыв подводит под это прекрасную «теоретическую базу», да сам же Дугин ее и подведет.

 

 

Ilya Novikov

Когда Путин смирится, что продвинуться вперед у его армии уже не получается, и попробует закрепить за собой захваченное — вы все просто охуеете какие начнутся пацифизм #мирумир и #нетвойне в русских медиа.

Разумеется, тех кого посадили за те же самые слова раньше, не выпустят

Ilya Novikov

Мы все равно никогда не скажем про них лучше, чем они сами про себя

 

Ilya Novikov

В конце августа 2022 по Москве все еще ходят миллионы людей, которым кажется, что война — это какое-то недоразумение, но она скоро кончится и всё будет как раньше

 

Ilya Novikov

При том

 

Денис Казанський

После убийства дочери Дугина Ксения Собчак задается вопросом «дети-то причем».

Дети действительно не причем. Сотни украинских детей которых вы убили — не причем. Но когда «Калибр» убил детей в Виннице Собчак не вспоминала о детях.

Вспомнила, когда убили 30-летнюю женщину

Вал Мишель

Мария Катарина Оденхаузен весной 1945 года потеряла сына. Все мы, если бы жили в то время, вместе с Собчак и Ходорковским должны были бы выразить по этому поводу сожаление. Сына звали Пауль Йозеф Геббельс.

 

Максим Мирович

Скажите Дугину, что это всё фейк и постановка американцев, а никакой дочки у него на самом деле не было

 

стакановец

Странные люди: призывают убивать, а потом поднимают вой скорби. Вы, думали другие должны смерено стоять, ожидая, когда вы их убьёте? Вроде профессор философии и не понимал к чему приведут призывы «УБИВАТЬ!» — вот и убивают, всё как вы желали

 

Рустем Адагамов

Каждый фашист в России должен понимать, что его, не задумываясь, принесут в жертву другие фашисты, такие же, как он сам. В террористическом государстве ни у одного пропагандиста войны и насилия нет гарантии от такого ужасного исхода.

 

Yulia Latynina

Я не знаю, кто совершил убийство дочери Александра Дугина, — маргинального, но заметного фашиста, ездившего без охраны. Но я полагаю, что за ним последует Большой Террор, как после покушения Фанни Каплан на Ленина или убийства Кирова.

 

Yulia Latynina

Вынуждена поправиться. Убийство дочери Дугина — нет, не бессмысленно. Оно запустит волну ответного террора, как убийство Кирова. А вот предысторию этого убийства я не берусь гадать, потому что слишком много вариантов.

 

per4atki

«В Подмосковье взорвали автомобиль с дочерью идеолога «русского мира» и «мозга Путина» Александра Дугина»

Дети за родителей не отвечают, а вот выебки за уёбков-родителей, — вполне даже могут и ответить.

 

Радио Ночных котов 🇨🇦💙💛🇺🇦

Ну вот, теперь ясно, зачем устроили теракт с Дугиной.

Захарова:»Если в убийстве Дарьи Дугиной подтвердится украинский след, то речь идет о политике государственного терроризма, проводимой киевским режимом».

На фоне объявления России спонсором терроризма Кремль решил обвинить Киев

 

ТЁТЯ РОЗА  🌹

Прочла, что хотели взорвать

фашиста, а взорвали его дочь.

Нет. Хотели взорвать фашиста,

а взорвали фашистку.

 

Оленевод 🇺🇦

Только проханова не взрывайте! Это вызовет экологическую катастрофу!

 

 

(Оновлено 14:00)

«Фокус»

Известные россияне призывают «отомстить» за гибель Дарьи Дугиной и ударить по «центрам принятия решений».

Смерть дочери Дугина: пропагандисты и политики РФ обвинили Украину

Российские пропагандисты и политики отреагировали на гибель Дарьи Дугиной (также известной как Дарья Платонова), дочери философа, идеолога «русского мира» Александра Дугина. По их мнению, к произошедшему причастны украинские власти.

Так, главный редактор канала RT, агентств Sputnik и «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян после взрыва автомобиля дочери Дугина призвала российское руководство нанести удары по «центрам принятия решений».

«Взорвали дочь Дугина. 30 лет ей было. Нет слов. Впрочем, есть одно. Доколе?.. Центры принятия решений! Центры принятия решений! Центры принятия решений!» — написала Симоньян.

Российский писатель и пропагандист Захар Прилепин сообщил, что видел Дарью в день гибели, и выразил уверенность, что к ее гибели причастны украинские власти.

«Думаю, тупо сидели на автомобильной стоянке и ждали. Приехали, сидели и ждали, чтобы убить. Они так делают», — написал он.

Прокомментировал гибель дочери российского философа и руководитель террористической организации «ДНР» Денис Пушилин. По его словам основной целью происшествия был убийство самого Дугина.

«Террористы украинского режима, пытаясь ликвидировать Александра Дугина, взорвали его дочь… В автомобиле», — написал главарь пророссийских боевиков.

Депутат Государственной думы РФ от провластной партии «Единая Россия» Александр Хинштейн в своем телеграм-канале призвал российских правоохранителей расследовать происшествие с дочерью Дугина.

«Раскрыть это преступление — должно стать делом чести для российской правоохранительной системы», — написал российский парламентарий.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в свою очередь заявила, что «если версию об украинском следе в убийстве Дарьи Дугиной подтвердят компетентные органы, то речь надо вести о политике гостерроризма Киева».

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заверил, что Киев не причастен к гибели Дарьи Дугиной.

«Подчеркиваю, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения, потому что мы не уголовное государство, которым является Российская Федерация, и тем более не террористическое государство», — сказал он, добавив, что убийство дочери Дугина является свидетельством борьбы за власть и влияние различных группировок внутри РФ.

Тем временем Следственный комитет РФ сообщил, что убийство Дарьи Дугиной было совершено по заказу неизвестных лиц, а руководитель ведомства Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль.

По словам российского пропагандиста и политолога Сергея Маркова, сам Александр Дугин после гибели его дочери попал в больницу.

Напомним, вечером 20 августа в Московской области взорвался автомобиль, в котором находилась 29-летняя Дарья Дугина — дочь философа Александра Дугина. Она погибла на месте.

Также мы писали о том, как Дугин отключился из эфира итальянского телевидения после вопроса о гибели детей в Украине.

 

«Деловая столица»

Вадим Денисенко, директор Украинского института будущего

Как соратники Дугина используют смерть его дочери

О Дугине писать много невозможно. Он графоман, который, в силу малограмотности русских элит, стал пророком для воинственных невежд у власти

Его теория, если это можно назвать теорией, сводится к тому, что следует вернуться к традициям (между прочим, Дугин практически не моется). А его главная идея – идея археомодерна — сводится к тому, что в современной России есть традиционный народ и часть европеизированных элит. Так вот эти элиты надо уничтожить и заменить их традиционными.

Еще он много и сбивчиво пишет о смерти, но читать это практически невозможно: найти там мысль почти нереально. Но его фраза, написанная в одной из соцсетей: «Все, что не убивает меня – убивает других» – стала пророческой.

Но этот текст не о Дугине, он о тех изменениях, которые будут пробовать качать разные группы влияния в РФ, связанные с войной и появлением нового, до сих пор не существующего в российском пространстве фактора: в РФ уже выкристаллизовалась новая плеяда протополитиков, которые хотят поиграть в настоящую политику. И их поле — «они больше (более настоящие) русские, чем Путин». Гиркины, прилепины и т.д, при поддержке уже незаменимых для власти симоньянов и соловьевых, будут искать свое место под политическим солнцем. Они еще боятся идти вперед, но мелкими шагами пытаются ворваться в высшую лигу российской политики.

Позволю себе дать очень большую цитату из ТГ-канала «Незыгарь», наверное, основного «инсайдерского» прокремлевского канала (канал Симоньян). Эта цитата — этакая клятва над сгоревшим трупом дочери Дугина:

«Я полагаю, что режим статус кво в России теоретически может продержаться не дольше 6 месяцев. Отчаянное сопротивление атланто-нацистского режима Киева требует от России существенных — кардинальных — внутренних преобразований. Структурных, идеологических, кадровых, институциональных, стратегических.

То что приемлимо без СВО, в условиях СВО — и особенно долгой СВО, не собирающейся кончаться — не приемлимо.

Участившиеся атаки на Крым, попытки устроить ядерный взрыв в Запорожье, декларации о контр-наступлении на Херсон, жесткий отказ от компромиссов со стороны Зеленского, упорство Запада в обрезании всех связей с Россией — все это признаки того, что на том конце решились стоять до конца. Их можно понять: Россия на самом деле (и это не пропаганда) бросила вызов Западу как цивилизации.

Значит, и нам придется идти до конца.

Верховный Главнокомандующий сказал: мы еще толком ничего и не начинали. Теперь придется начать. Хочешь — не хочешь — а придется.

Первые 6 месяцев мы смогли — и это факт — вести СВО, принципиально ничего не меняя в самой России. Пока изменения косметические, и даже совершенно неуместные и никому не нужные выборы решили проводить по графику. Как будто ничего не происходит. Но на самом деле происходит.

Режим максимального комфорта (с поправкой на чрезвычайные условия) и сохранение старой системы — «войны сквозь сон» — придется в какой-то момент отменять.

Мне представляется, что с началом осени это осознание о необходимости переводить страну на новые рельсы будет вполне ясным.

Еще полгода уйдет на осознание «необратимости необратимого» и инерциальное продолжение старого.

А там недалеко и 24 февраля 2023 года.

Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила — более или менее эффективно — в течении 22 лет. Но этот период в прошлом. СВО уже всё изменила. Теперь вопрос не в том, захочет власть или не захочет перемен. Причем именно патриотических — консервативно-революционных, если угодно. Такие перемены просто неизбежны — даже если стоять на смерть против их начала, это удастся оттянуть не более чем на полгода. А дальше все равно они наступят.

СВО сейчас важнее, чем власть — в ее субъективном измерении. С началом СВО необратимо изменился сам режим истории: появился новый онтологический вектор, который нельзя расстворить произволом или декретом. В действие вступили могущественные силы истории, тектонические плиты сдвинулись.

Старый режим пусть хоронит своих мертвецов. Наступает новое русское время. Неумолимо».

Шесть месяцев назад ничего подобного вообразить было невозможно. Сейчас весь этот аморфный националистический мир начинает пробовать задавать новый тренд: тренд резкой смены элит. Поколение прилепиных начинает понимать: это их последний шанс ворваться в политику (в 2014-м им этого не дали сделать). И ситуация как раз подходит: жириновский умер, зюганов уже мумия, Путин, конечно, еще поживет, но Путин сузил ближайший круг к Патрушеву, Ковальчуку и частично Кириенко. И внутри элит многим кажется, что он уже не тот, что был. Параллельно каждый из них выбирает всего две опции: сидеть тихо и ждать, придут ли за ним или нет, или попытаться потолкаться локтями за место под солнцем.

Собственно, война и особенно понимание того, что до 24.02.23 ничего кардинального может и не произойти, дает надежду этой довольно разрозненной ультранационалистической группе, что они могут получить мандат на создание своей мощной политической силы и соответствующие портфели во власти.

С точки зрения Украины, это расшатывание ситуации нам на руку. В свое время союз развалили не прибалты и не Горбачев, а националистически настроенные москвичи и их лидер Борис Ельцин. Сейчас есть шанс, что Россию расшатают российские националисты. Собственно, Россию развалить могут прежде всего россияне. Им просто нужно подыграть.

 

«Левый берег» 

Росіяни, атакувавши Україну у лютому, планували через декілька днів влаштувати свій військовий парад на Хрещатику. Через пів року війни українська влада зробила такий «парад», показавши пошкоджену техніку російських окупантів.

У центрі Києва показали знищену техніку окупантів

 

 

(Оновлено 11:00)

«Обозреватель»

Украинский чемпион мира по версиям Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной федерации бокса (IBF) Александр Усик (20-0, 13 КО) победил Энтони Джошуа (24-3, 22 КО) и защитил свои титулы, а также завоевал пояс журнала The Ring. Встреча в Джидде (Саудовская Аравия) прошла всю дистанцию в 12 раундов и завершилась раздельным решением судей: 115-113, 113-115, 116-112.

Усик победил Джошуа в реванше

 

 

(Оновлено 10:00)

Новая газета. Европа

Как РФ пытается импортозаместить украинскую ракету «Воевода» и пугает мир несуществующим оружием

Хоть чучелом, хоть пушкой

 

 

(Оновлено 9:00)

Deutsche Welle

Иван Преображенский, кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, автор еженедельной колонки на DW

Комментарий: Взрывы в Крыму разбудили «глубинный народ»

Закрывать глаза на войну больше не получается. «Глубинный народ» запрудил Крымский мост и не верит победным реляциям. Кремль же еще раз доказал — он понимает только силу, считает Иван Преображенский.

Взрывы боеприпасов и пожар на подстанции в Джанкойском районе Крыма, незаконно аннексированного Россией и перед новым нападением на Украину превращенного в большую военную базу, российские военные впервые признали диверсией. До этого и гибель флагмана Черноморского флота крейсера «Москва», и потерю чуть ли не девяти самолетов в аэропорту Новофедоровки объясняли случайными пожарами и детонацией. Почему Кремль решил больше не маскировать под случайности свои боевые потери?

Взрывы в Крыму

На аннексированном Россией полуострове гремят взрывы. Началось все со взрыва в Севастополе около штаба Черноморского флота. Потом — аэродром в Новофедоровке около курорта Саки. Украинская сторона официально не взяла на себя ответственность, но американские медиа сообщили, что за этим стоит ВСУ, ссылаясь на «высокопоставленный источник». Затем пошло кучно: подстанция около села Майское в Джанкойском районе Крыма, через которую в Крым могла передаваться энергия с захваченной российской армией Запорожской АЭС; склад боеприпасов тоже недалеко от Джанкоя; еще один аэродром — около села Гвардейское.

А теперь уже советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью газете Guardian прямо называет Крымский мост, связывающий аннексированный полуостров с российским Краснодарским краем, легитимной целью. Сами же крымчане пересказывают друг другу слухи один другого тревожнее. Якобы на полуострове действует множество диверсионных друг. Кто-то говорит, что они пришли вместе с беженцами из оккупированных регионов Украины, другие — что пробрались морем. Несмотря на страх перед российскими спецслужбами и риск получить административное наказание, а то и уголовную статью за фейки или дискредитацию армии, называют и потенциальные новые военные цели ВСУ в Крыму. Пока Крымский мост цел.

В официальные версии больше не верят и «материковые» россияне. Они не хотят, как отдыхающие в Новофедоровке, превращаться из туристов в мишени. Неудивительно, что после взрывов на военных аэродромах Крымский мост прославился рекордной пропускной способностью. Правда, в отличие от его открытия, когда тысячи машин устремились из России на аннексированный украинский полуостров, теперь россияне удирали.

Крым не база, а мишень?

Народ, раньше не задумывавшийся о том, что поехал отдыхать в прифронтовую полосу, не просто побежал по мосту. Он разнес весть о происходящем в Крыму по всей России. Причем в виде слухов и личных свидетельств, которым традиционно доверяют больше, чем пропагандистским медиа.

Речь уже не о срыве туристического сезона, который еще по инерции обсуждают в соцсетях. Все серьезнее. Создается ощущение, что эти взрывы пробудили российский «глубинный народ», до которого не доходила серьезность ситуации. Вера в официальную пропаганду облегчает многим жизнь. Но только до тех пор, пока разрыв между официозом и реальностью не начинает угрожать их жизни. Региональные сайты по всей России пишут об этих диверсиях и, хотя власти рассказывают о радикальном усилении охраны Крымского моста, в этих публикациях сквозит откровенное сомнение в способности защитить мост после взрывов на военных аэродромах и слухов о том, что российские военные перебазируют свою авиацию вглубь полуострова или на материк.

Кремль понимает только силу

Кремль колеблется, он вынужден признаться, что не всесилен. И если для внешних наблюдателей это не новость, то для значительной части россиян — это неприятное открытие.

Впрочем, признание факта диверсии некоторые объясняют по сложной конспирологической схеме. Якобы Владимир Путин и его окружение ждали достойного повода, чтобы начать новое наступление на Украине. Но вряд ли случайно CNN Türk сообщает, о том, что в реальности Кремль готов к личным переговорам с украинским президентом Владимиром Зеленским. Есть и другие сигналы о желании российской стороны «подморозить» войну.

Это четкое подтверждение, что Владимир Путин и его окружение понимают только силу. Чем тяжелее их положение, чем отчетливее понятно, что население России начинает сомневаться в их пропагандистских манипуляциях, тем больше они склонны к компромиссам. И это, к сожалению, залог дальнейшей эскалации войны, если кто-то вообще всерьез хочет ее завершить.

 

(Оновлено 8:00)

«Главред»

Олег Соскин, директор Института трансформации общества, экономист и политолог

На что готов Путин, чтобы сохранить Крым в составе России

Путин может сказать, что, если украинские войска двинутся дальше – на Крым, он нанесёт тактический ядерные удары по Киеву, Львову, Днепру бомбами.

Путин от Крыма не откажется, он не может этого сделать ни при каких условиях.

Сейчас Путину показали, что Украина фактически готова идти на Крым. И теперь у него остается вариант «по доброй воле», как это было, когда россияне бежали из Киева, Чернигова и Сум, уйти из Запорожской, Харьковской и Херсонской областей обратно, в Крым. Если Россия это сделает, то, естественно, напряжение боевого столкновения спадёт.

После этого Путин может сказать, что, если украинские войска двинутся дальше – на Крым, он нанесёт тактический ядерные удары по Киеву, Львову, Днепру бомбами до 5 килотонн.

Так или иначе Россия потеряет захваченные территории материковой Украины, но Путин может сыграть на опережение – отступить в Крым и пригрозить ядерным ударом в случае наступления на полуостров. В этом случае у Путина есть альтернатива, выбор. И тогда можно начинать разговаривать.

Отдельно будет стоять вопрос о Донецкой и Луганской областях. Их тоже нужно освобождать. Но, если будет нанесён удар по Белгороду и Курску, тогда можно будет добиться такой же ситуации, как и с Крымом: Россия уходит «по доброй воле» с Донбасса, а Украина за это не захватывает Белгород.

Тогда останется только вопрос Крыма. А, поскольку все стороны уже несколько выдохлись, по этому вопросу можно будет вести переговоры.

Это единственный относительно мирный вариант. Все остальные – не мирные.

Если же Путин не согласится на такой вариант, это будет значить продолжение войны, и она зайдёт в зиму со всеми вытекающими последствиями. Война будет эскалироваться, расширяться на территорию Беларуси, в частности.

Описанный выше сценарий – это последняя точка, когда ещё можно сесть за стол переговоров. Если она будет утеряна, то никаких переговоров больше не будет – это будет война на уничтожение или России, или Украины.

(Размещено в 2:00)

Альфред Кох

Вот и подошел к концу сто семьдесят восьмой день войны. На фронте ничего существенного не произошло. Как, впрочем, и в Крыму российское ПВО выиграла дуэль против украинских беспилотников. В этот раз выиграла. Это вовсе не значит, что так будет продолжаться вечно. Как и не значит, что цугцванг на фронте тоже будет всегда.

Мою почту завалили гневными письмами после вчерашнего моего поста в защиту Зеленского. «Как же вы, Альфред, с вашим умом могли…», «Это чистая джинса, сколько вам заплатил ОП?», «Не стоит вам примыкать к этой банде…» И т.д.

Много много разных людей написали мне что-то гневное и оскорбительное в адрес Зеленского. А самое мягкое определение Ермака было — путинский крот.

И что же этих всех моих корреспондентов объединяет?  Только одно: пустой аккаунт. Ни одного поста. Только аватарка и «нет информации». Но живут строго в Украине. Так во всяком случае указано у них в аккаунте.

Ума не приложу, что бы это могло значить?  Мне в личку так складно пишут: многабукф, цветисто, с цифрами и фактами… А на странице — ничего в паблик… Боты? Чьи? Пригожинские? Порошенковские?

Не, реально, ни один мой пост не вызвал такой бури ненависти не ком мне (к чему я уже привык), а к Зеленскому. И что важно: они все рассыпаются в комплиментах моему уму и проницательности и все удивляются: как я мог так дешево купиться? Зеля (так они его называют) — исчадие ада и самое страшное, что могло случиться с Украиной…

Они явно не хотят меня обидеть (как обычно бывает), наоборот их комплименты слишком приторны и явно рассчитаны (по принципу кашу маслом не испортишь) на то, чтобы я растаял. Совершенно очевидно, что они хотят перетащить меня на свою сторону.

И не важно, что это за «их» сторона, важно, чтобы против Зеленского. Ну и его «кукловода» Ермака.

Главный авторитет у этих ребят — Аркадий Бабченко. Через раз они мне шлют ссылки на его огненные филиппики в адрес Зеленского-Ермака. Ну и, разумеется, мои корреспонденты во всех письмах прилагают длинный список преступлений  Зеленского (большинство из которых подробно изложил тот же Бабченко). Попытаюсь их воспроизвести:

— не дал команду копать окопы и бомбоубежища;

— не эвакуировал мирное население;

— не заминировал Чонгар;

— не закупил достаточно оружия;

— не разрушил дорогу на Киев с севера;

— не провел мобилизацию;

— и т.д.

…..

И еще самое главное: не убирает Ермака. Ермак — главное зло. Хуже Путина.

Характерно, что все мои корреспонденты из «партии Бабченко» в один голос утверждают, что военные делают все правильно, только их профессионализм и героизм удерживает ситуацию и на них нужно молиться.

И, разумеется, это было абсолютно правильное решение дать самостоятельность Залужному, оставить ему свободу рук и не лезть с мелочной опекой. Вон, пишут, что Путин уже руководит войсками до уровня роты-батальона. И вот к чему это привело: русские все просрали и вот-вот проиграют войну!

Хочется сказать: ну так если это было правильное решение дать Залужному свободу рук, то какого черта вы требуете от Зеленского, чтобы он копал окопы и минировал Чонгар? Это должен был делать Залужный. Или он должен был сказать президенту: объявляй мобилизацию. Или: объявляй эвакуацию.

Ну честно! 99% ваших претензий вы должны адресовать не Зеленскому, а Залужному. Ну, раз правильно (как вы говорите) что у него свобода рук и эти вопросы в его компетенции! Или Залужный — святой (хоть это и его компетенция), а Зеля — подонок и предатель, хотя правильно, что эти вопросы от него ушли Залужному?

Вы уже определитесь, пожалуйста. И еще скажите мне откуда Зеленскому знать: минировать Чонгар или нет, если военные этого не предлагали?

Более того, я даже знаю почему не предлагали! Потому, что он был заминирован! Во всяком случае так утверждает Генеральный Штаб ВСУ. И для того, чтобы убедиться в том, что именно это он утверждает, достаточно погуглить эту тему (что я только что и сделал).

Конечно мне трудно тягаться со стратегическим гением Бабченко, я в отличие от него не настолько талантлив и компетентен в деле подготовки государства к войне, но либо это было правильно все военные вопросы отдать Залужному и предоставить ему в свободу рук, и тогда все претензии по этому поводу нужно адресовать ему, или это было неправильно и все эти вопросы нужно отдать в ОП. То есть тем самым Зеленскому и Ермаку, коих вы так ненавидите. А уже после того, как они вернуться к ним — их критиковать.

Напомню, кстати, что Залужный является Главнокомандующим ВСУ с 21 июля 2021 года. То есть уже года и один месяц. И все необходимые полномочия по подготовке к отражению агрессии были у него задолго до ее начала.

Я не в коей мере не пытаюсь в чем-то обвинить Залужного. Ни боже мой. Я так же как и большинство людей в полном восторге от того, как он ведет компанию. Но складывается ощущение, что «партия Бабченко» просто ищет повода для атак на Зеленского и если эти поводы не соответствуют элементарным фактам, тем хуже для фактов.

Я ничего не понимаю в военных делах. Но я в ладах со здравым смыслом. И здравый смысл мне подсказывает, что эти атаки не приближают нас к победе. Они приближают к ней кого-то другого. И этот кто-то является врагом и Зеленского, и «партии Бабченко», и даже моим. Более того: он нас всех не очень различает.

А мы хотим, чтобы приближалась наша победа. Потому, что наше дело правое. И поэтому враг будет разбит, а победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

3 оценки, среднее: 3,33 из 53 оценки, среднее: 3,33 из 53 оценки, среднее: 3,33 из 53 оценки, среднее: 3,33 из 53 оценки, среднее: 3,33 из 5 (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 21 August: Russian Invasion of Ukraine"


 1. SergStar
  21.08.2022
  в 15:22

  Два сапога пара — Кох да Бабченко, и оба на одну ногу. Шагают хромая.
  Одно ясно: от Ермака много больше вреда, чем пользы.

  1

Добавить комментарий