BloggoDay 21 Oktober: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 21 жовтня 2022 р.

 

(Оновлено 17:00)

«Главком»

Розбійники з великої дороги, або «Сильно лодку раскачивать не будем»

Путінізм продовжує боротьбу за світове панування, крадучи камери на шведських дорогах?… Чекістська секта Гундяєва втрачає популярність серед росіян, але знову підтримує напад на Україну. А дезінформаційний наркотик кремлівського режиму продовжує викривляти реальність. Детальніше про це – у матеріалі Центру стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки. 

Російська інформаційна повістка тижня, що минає

20 жовтня великого розголосу набув випадок у програмі «Що це означає» на російському РБК ТВ. Член громадської ради при Міноборони РФ, директор Центру аналізу стратегій та технологій Руслан Пухов, не знаючи, що він в прямому етері, попросив ведучих не загострювати уваги на іранських дронах, які використовуються в Україні: «ми всі знаємо, що вони іранські, але влада не визнає».

Після того, як відео широко розійшлося в соцмережах, Пухов проаналізувавши, що брякнув, обрав досить дивний спосіб виправдання, пояснивши це наслідками коронавірусу: «Не пам’ятаю, щоб таке говорив, напевно, це якась постановка. Давно було діло. Після ковіду погано з мозком».

Чому ж ВПК РФ, на який витрачаються величезні кошти з бюджету, не потягнув виробництво простих, за великим рахунком, безпілотників?

Все ж про відсталість російського ВПК у цьому випадку не варто говорити. Він дає багато приводів для цього в інших, більш технологічних речах.

Напевно, це небажання зв’язуватися з дешевими проєктами. Це не «гіперзвукові мультики», які можна продати Путіну, щоб він показував їх всьому світу.

На дорогих проєктах завжди можна пограти в улюблену гру путінської «еліти» – «розпил». Саме на дорогих проєктах і з’являються, наприклад, «таунхаузи» у Суровікіна за 50 млн рублів.

А, наприклад, ті ж відеокамери для рідних БПЛА «Орлан-10» можна й на шведських дорогах поцупити.

Як пише видання Aftonbladet, у металевих шафах вздовж доріг знаходяться фотоапарати Canon. Точно такі ж камери були знайдені в «Орлан-10». Кілька місяців тому один з таких БПЛА потрапив до українських військових і був розібраний на частини. У ньому знаходилась японська камера Canon, прикріплена липучкою до невеликої сталевої пластини.

У поліції Швеції заявляють, що їм відома інформація про зв’язок між крадіжками на дорогах і російськими дронами. За даними Шведської транспортної адміністрації, за останні місяці по всій країні було викрадено близько сотні таких камер.

Погодьтеся, навряд чи в російському оборонному замовленні зі створення «орланів» була стаття «крадіжка відеокамер на шведських дорогах». Але гроші на їх закупівлю, створення, встановлення було виділено. Саме так і з’являються «таунхаузи» у російських генералів та іншої путінської «еліти», хто сидить на бюджетних потоках.

Росіяни втомилися від відомства Гундяєва

А ось як впоратись РПЦ – одному з оплотів путінського режиму – з катастрофічним падінням рівня довіри до нього з боку звичайних росіян – невідомо.

Нагадаємо, відомство Гундяєва (патріарха Кирила) одразу перетворилося на рупор державної пропаганди і підтримало війну в Україні.

18 жовтня він, наприклад, заявив, що «Русь – це Російська Федерація, Україна туди теж входить».

Насправді, частина росіян, які визнають «суттєвий вплив» РПЦ на своє життя, скоротилася до мінімуму більш ніж за 10 років. Це показало опитування не якогось там «Левада-центру», а цілком підконтрольного Кремлю ВЦИОМ, результати якого було опубліковано 19 жовтня.

Якщо в 2010 році про «сильний» вплив церкви говорив кожен сьомий опитаний росіянин (15%), то на 2022-й таких залишилося лише 9%. Частка тих, хто визнає «несуттєвий» вплив РПЦ, скоротилася з 36% до 26%, а більшість (55%) взагалі заявили, що церква аж ніяк не впливає на їхнє повсякденне життя.

Зниження довіри до РПЦ відбувається навіть серед релігійних людей. Позиції РПЦ підривають спроби священнослужителів втручатися в життя суспільства та політику держави. Частка тих, хто хотів би більшого впливу церкви на ці сфери за 10 років скоротилася більше ніж вдвічі – з 23 до 12%. При цьому практично кожен третій росіянин (31%) вважає втручання РПЦ у політику надмірною, хоча 10 років тому таких було лише 19%.

Методичками Кримський міст не відновиш

18 жовтня, через 10 днів з дня вибуху на Кримському мосту віце-прем’єр російського уряду Хуснуллін заявив, що «ушкоджені прольоти мосту планують демонтувати до кінця грудня».

Чим викликана така кволість – незрозуміло. Адже ще під час будівництва заявлялося, що міст міцний і витримає будь-що.

Більш того, рівень захисту мосту російськими ЗМІ оцінювався як «неубиваемый», а «прольоти мосту витримають пряме влучання літака».

Як пише «Сигнал», вранці 8 жовтня, буквально за кілька годин після вибуху, офіційні російські ЗМІ (зокрема РИА Новости і ТАСС) отримали з Кремля «рекомендації», як його висвітлювати.

Пропагандистам через методички пропонувалося наголошувати на тому, що пошкодження не такі вже й великі й скоро будуть усунені. Через пару днів була друга порція «рекомендацій»: «істерія з приводу вибуху перебільшена», «паніки і страху немає».

При цьому самі пропагандисти постійно стверджують, що «Захід готує методички…». У реальності методички вигадали саме в Кремлі, щоб не просто контролювати, а саме керувати інформаційним простором. Авторитарні та тоталітарні держави прагнуть інформаційної монополії, а методички – перевірений засіб її організації.

Наразі Кремль використовує кілька способів донести темники (від слова «тема» для висвітлення) до підконтрольних ЗМІ та блогерів. Це робиться не час від часу, а регулярно – і в цьому принципова відмінність від ситуативного політичного піару.

Щотижня головні редактори телеканалів, найбільших газет та сайтів проходять очний інструктаж, який стосується загальних установок й магістральних ліній пропаганди, який проводить перший заступник голови Адімінстрації президента, куратор інформаційного блоку Олексій Громов.

Підконтрольні Кремлю інтернет-ЗМІ, газети та інформагентства одержують щоденні вказівки у письмовій формі від Управління громадських проєктів Адмінстрації, яке підпорядковане першому заступнику керівника адміністрації, куратору політичного блоку Кремля Сергію Кирієнку. Їх також отримують прокремлівські експерти, які коментують події у лояльних владі ЗМІ.

Розпізнати вплив методичок не складно. Тексти написані або сюжети відзняті приблизно за одним планом. В основному такі матеріали з’являються в різних ЗМІ та блогах синхронно (наприклад, про мобілізацію у порівнянні з картоплею фрі).

Російській пропаганді потрібно створювати для глядачів і читачів, принаймні, хоч трохи несуперечливу картину світу. І поки що видається, що своїх цілей пропаганда переважно досягає. У ході соцопитувань більшість росіян справно солідаризуються з тими тезами, які розповсюджує пропаганда («ми воюємо не з Україною, а з НАТО», «Херсонщина сама хотіла до Росії» тощо).

Звичайно, це не обов’язково означає, що росіяни справді так думають (розповідати незнайомій людині, яка проводить опитування, що ти проти війни, в РФ вкрай небезпечно) – але вони, принаймні, дуже добре розуміють, яких відповідей від них чекає держава.

З одного боку, це успіх пропаганди, а з іншого – загрожує великими проблемами. Люди підлаштовують свої уявлення про те, що відбувається навколо них, під ті самі методички. Реальність, як вона є, тільки заважає як укладачам методичок, так і споживачам новин. Тих та інших цікавить лише реальність, якою вона має бути.

«Київ мали взяти за три дні». І той факт, що Київ не взяли, а війна не закінчилася тріумфом ні за три, ні за сто тридцять три дні – дуже прикрий, тому що реальність не така, якою мала бути за методичкою.

Центр стратегічних комунікацій

 

(Оновлено 16:00)

Сергей Климовский

Москва не дала лукашенко даже поговорить с Байденом

     Аннексия четырёх областей Украины, массированные удары армией РФ 10-11 октября, а затем 17 октября по городам и инфраструктуре, и ряд других действий Кремля ставят Белый дом перед проблемой смены стратегии по усмирению и ликвидации рашизма. От США все ждут более решительных действий и очевидна необходимость корректировки стратегии.

     Настолько очевидна, что недальновидные политики из некоторых стран ЕС сами быстро устыдились восьмого пакета санкций для РФ как неадекватного и уже через два дня после его принятия объявили о начале работ над девятым пакетом. В него обещают внести «Росатом» и «Алросу», добывающую алмазы в Якутии. «Росатом» удалили из восьмого пакета по просьбе Венгрии, а «Алросу» по просьбе маклеров Брюссельской биржи драгоценных камней. Может быть «Алросу» заочно национализируют и передадут в собственность народа и правительства независимой Республики Саха-Якутия, что было бы логично и справедливо.

     Но в Европе многим очевидно, что только экономическими санкциями ситуацию уже не улучшить и требуется серьёзное военно-хирургическое вмешательство, что сложно сделать без специалистов из США и их скальпелей. Это очевидно даже лукашенко, который знает, что в этом случае его тоже удалят как метастазу «русского мира». Поэтому он 14 октября и жаловался в Астане западным журналистам, что Польша хочет заставить США разместить в ней ядерное оружие.  Перепуганный лукашенко призывал США не плясать под «польскую дудку» и требовал срочно переговоров и гарантий, что в Польше не будет ядерного оружия. Лукашенко совсем «забыл» как он 26 августа гордо заявил, что путин переоборудовал ему самолёты под несение ракет с ядерными боеголовками, а 28 августа авиация РФ выпустила 25 ракет по Украине с белорусского аэродрома Зябровка.

     Лукашенко не приходило в голову, что после его слов 26 августа логично было ожидать, что на части ракет из Зябровки 28 августа могли стоять ядерные боеголовки. По сути это была демонстрация ядерного удара по Украине и теперь любой пуск ракет или дронов из Беларуси можно расценивать как начало ядерной войны. Спутники слежения США вряд ли чётко скажут, были выпущены из самолётов в Беларуси ракеты с ядерными или обычными боеголовками, а в случае дронов это будет известно только после взрыва.

     Марионеточный режим лукашенко с 26 августа стал реальной ядерной угрозой для всей Европы. Переподчинение 10 октября армии Беларуси генштабу РФ и наполнение её войсками россии де-юре завершило процесс ликвидации Беларуси как государства и лукашенко де-факто отстранён от управления своей армией. Армия Беларуси, хочет она того или нет, но с 10 октября подчиняется уже Москве и обязана выполнять её приказы. Лукашенко – это лишь пропагандистская занавеска, удобная Москве тем, что позволяет утверждать: воюет не одна только РФ и создавать видимость межгосударственной коалиции.

Не удивительно, что в такой ситуации Анджей Дуда 5 октября заявил: Польша обсуждает с США возможность совместного использования их ядерного оружия. Если с 26 августа есть ядерное государство Беларусь, то почему не стать таким и Польше? Тем более, что Москва и Минск ей постоянно угрожают и в ультиматумах от 17 декабря РФ требовала от неё выйти из НАТО. В Белом доме быстро ответили, что таких переговоров с Польшей не ведут, надеясь так предотвратить аналогичные зондажи из стран Балтии, Финляндии, Швеции и Украины.

     Предотвратили, но проблема ядерной угрозы из Беларуси осталась, на чём и сыграли во Франции, традиционно ведущей образ жизни кошки, которая живёт сама по себе. Макрон заявил: Франция не нанесёт ядерный удар по РФ, если та нанесёт ядерный удар по Украине. Но Макрон не обещал, что французское ядерное оружие не окажется у Украины, Польши и Эстонии.

     Формируется ситуация, когда ядерного оружия ни у кого из таких стран нет, но в нужный момент оно у них окажется и они его применят. При этом США будут ни причём, так как это будет не их оружие. В РФ любят обзывать «тремя шавками» Латвию, Литву и Эстонию, но появление у «шавок» ядерного оружия заставит русских следить за своим языком. Особенно жителей Свято-Петрограда, как официально будут называть этот город в рамках объявленной Госдумой кампании делатинизации российского языка.

     О том, что у Эстонии и Украины, оказывается, было ядерное оружие в Свято-Петрограде и на тульском оружейном заводе узнаю уже после его применения. Такая ситуация заводит в тупик Кремль и его политику ядерного шантажа, заставляет Белый дом корректировать свою стратегию имени Барака Обамы и вызвала приступ психоза у лукашенко в Астане 14 октября. Столь острый, что он стал кричал про США, которые «пляшут под польскую дудку», вопреки тому, что всегда говорил о поляках, пляшущих под дудку американцев. Затем он потребовал срочных переговоров о ядерном разоружении в Европе, что вполне можно назвать последним политическим писком лукашенко.

     Последним, поскольку с понедельника 17 октября власть в Беларуси перешла к «серым» полковникам. «Серым», так как кроме кремлёвцев их никто не выбирал. «Серые» полковники влезли в экраны и стали демонстрировать российскую армию, входящую в Беларусь. Заявили, вошло ещё 9 тыс. российских солдат, но не стоит верить этой цифре. Некто Валерий Ревенко, начальник департамента международного военного сотрудничества, в тот день заявил, можно нанести «превентивный удар» по Вильнюсу, так как там живёт оппозиционное правительство Светланы Тихановской, которое готовит нападение и свержение всеми любимого Александра Григорьевича. По статусу такие заявления может делать только лукашенко и он же должен был лично встречать входящую армию РФ и давать объяснение белорусам в цифрах, сколько её вошло и нафига это им.

     Но так как во всём этом военные обошлись без него, то можно уверенно говорить, что с понедельника власть у «серых» полковников, а лукашенко под негласным арестом у них и спецслужб РФ, и за рубеж может выезжать только в Абхазию. По этой причине его интервью в Астане действительно можно назвать последним политическим писком. Лукашенко ещё будут извлекать из-под ареста в торжественных случаях для показа публике, но всё это уже не имеет значения. Кремлёвские «чекисты» решили свои проблемы с хитрым белорусским «колхозником» вполне традиционно – они его арестовали и отправили в бессрочную отсидку без права переписки.

     Лукашенко попытался пискнуть в Астане и потребовать переговоров с США о ядерном разоружении Беларуси, но это лишь убедило «чекистов» в том, что «колхознику» пора уже в изоляцию, иначе он опять выкинет какой-нибудь «многовекторный» финт и попросит принять Беларусь в НАТО. Вероятно, его вскоре отправят для лучшей сохранности в Абхазию или ещё куда-то, и он будет работать президентом на удалении. Теперь у Беларуси есть уже два президента, одинаково работающих на удалении через Интернет, но статус Тихановской явно выше.

     Дёргания и писки лукашенко в Астане были вызваны тем, что он, наконец, понял – Москва с ним или без него, но намерена вновь начать боевые действия с территории Беларуси и на этот раз не только против Украины, но также Литвы и Польши. Если всё пойдёт по её плану, то и против Латвии и Эстонии, которых оставляют на «второе блюдо».

В отношении Латвии начат новый виток информационной предвоенной кампании в виде доклада коррупционеров из Amnesty International, который появился на её сайте вечером 12 октября. Доклад гласит, что власти Латвии зверски пытают мигрантов-азиатов, переходящих её границу с Беларусью, в том числе и подключают электроток к их половым органам. После пыток содержат в неких «неизвестных местах» несколько дней, а затем выталкивают в полосу между двумя пограничными заборами или требуют, чтобы те заявили о своём добровольном возвращении в Беларусь. СМИ Беларуси это раскрутили, и теперь каждый белорус знает, что пора начать войну с Латвией, чтобы жители Сирии и Афганистана могли заходить в неё без виз из белорусского леса и жить в ней сколько захотят.

     Если с украинцами всё понятно – они выдумка австрийского Генштаба и Ленина как немецкого агента, и они «фашисты» по жизни, то с латышами, литовцами и поляками так не получается. Поэтому Москва продолжает раскрутку информационной кампании о том, что русский солдат должен отомстить им за те мучения, которые странные мигранты терпят второй год на их границах с Беларусью, а страны Азии и Африки должны помочь этой священной войне РФ. Белорусский солдат тоже должен участвовать. Вместе с русским он сможет потом гордо сказать: «Я хату покинул, пошёл воевать, чтобы безвизовый въезд в ЕС сирийцам и неграм дать».

     Разумеется, всё это пропагандистские мистификации и спекуляции русских, и затевают они их не ради того, чтобы африканцы жили в Париже и Берлине. Многие русские вполне искренне возмущались в пабликах и приватных беседах, до чего французы довели Париж – в нём чернокожих и азиатов больше, чем белых. Когда Париж будет русским городом мы с Ле Пэн это исправим.

     Но до Парижа русским надо ещё дойти, а пока у них более близкая задача – захватить страны Балтии и наказать Польшу. Захватить Вильнюс они хотят отнюдь не потому, что в нём живёт Тихановская, а потому, что хотят «коридор» в Калининградский анклав через Сувалки, а по дороги можно взять и Вильнюс с Ригой, так как те «плохо лежат» у НАТО. Вторжение армии РФ под прикрытием армии «серых» белорусских полковников это и способ посмотреть на реакцию США. Русским интересно, пришлёт ли Байден в Балтику крейсер-наблюдатель, как присылал Обама в Чёрное море в 2014 г. при захвате Крыма, или сделает более решительные шаги. Если сделает, то какие, и от очень серьёзных шагов его должно предостерегать обещание Кремля применить ядерное оружие.

     Москва не может ограничить себя только вторжением в Литву и будет вынуждена по ряду причин атаковать Польшу, пусть и не в один и тот же день. Более вероятно, что вскоре, чтобы сработал фактор внезапности на нескольких, а не на одном направлении. Без Польши никак, в основном по двум причинам.

     Во-первых, у поляков и так нервы напряжены, и они не будут отрешенно смотреть, как русские кромсают Литву. Никто в Вашингтоне их от этого не удержит. Более того, весь мир с ещё большим недоумением, чем сейчас, посмотрит на США и сделает свои выводы.

     Во-вторых, есть сугубо военная причина. Москве надо кровь из носа перерезать дороги, по которым идут транспорты с оружием в Украину. Сделать это можно только двумя способами.

     Первый, атаковать северные области Украины, что заманчиво, так как включает и повтор попытки захвата Киева. Но это крайне вредно для жизни и здоровья русских, так как генерал Наев уже повесил здесь табличку «Не влезай, убьёт». Что такое линия обороны генерала Наева на Донбассе русские хорошо знают – в феврале они её старательно обошли и стали штурмовать только в конце мая. На некоторых её участках, в частности возле Донецка, до сих пор не смогли продвинутся ни на метр. Поэтому безопасней обойти линию Наева и на севере Украины через Польшу, перерезать снабжение, и лишь после этого начинать её штурм в лоб. До этого линию Наева можно лишь зондировать обстрелами, ДРГ и «размягчать». Многое здесь будет зависеть от того, как далеко сможет армия РФ продвинуться в Польше и как её встретят поляки.

     Будут ли США воевать с РФ за литовцев и поляков, или поступят, как и в случае Украины – ограничатся поставками оружия и разведданных со спутников. С большой вероятностью США поступят именно так, в обмен на какие-то гарантии РФ, что она не будет использовать ядерное, химическое и бактериологическое оружие нигде и ни в каком виде. Даже в самом минимальном. Это вполне согласует с той стратегией и планом «Анаконда», которую приняла в 2014 г. после захвата Крыма администрация Обамы с участием Байдена, и которой в целом старался следовать Трамп.

     Если в ноябре республиканцы получат большинство в Конгрессе и тем более в Сенате, то эта стратегия может быть пересмотрена и в ней появится новый пункт о превентивном ударе США по РФ. Впрочем, этот удар давно можно считать скорее ответным, чем превентивным. Но пока никто не знает, смогут ли республиканцы установить контроль над обеими палатами парламента США, и нет 100% гарантии, что они предложат превентивный или ответный удар по режиму лукашенко или нечто такого типа. Но вероятность этого высокая, почему в Астане лукашенко и стал требовать для себя по сути личной встречи с Байденом, за что и был быстро разжалован Москвой в сторожа президентского дворца в Минске.

     Лукашенко правильно почувствовал или понял, что время для него стало спрессованным и панически задёргался между двумя геологическими плитами – российского авторитаризма и глобальной демократии, видя, как они идут к столкновению в Беларуси. Собственно, он сам создал такую ситуацию тем, что допустил и безбожно оправдывал нападение РФ из Беларуси на Украину.

     Плита российского авторитаризма продвигается в Беларуси быстро, так как кремлёвцы в цейтноте, спешат и нервничают, что делает очень вероятным нападение рашистов на Литву и Польшу до конца года. Неопределённость с выборами в США их тоже нервирует, поскольку они опасаются, что под давлением поляков, балтов, украинцев и других европейских народов парламент может вынудить администрацию Байдена изменить стратегию, принятую в 2014 г. Это ощущение, что от Байдена ждут решительных шагов уловили даже «хорошие» русские в эмиграции и после обстрелов Киева 11-12 октября запустили идею, как было бы хорошо, если бы кто-то сбил самолёт с путиным, когда тот будет лететь на саммит на Бали.

     Идея так себе, поскольку на это нужно согласие Кремля, чтобы там не сказали: в самолёте был двойник, и вообще, царь у нас давно ненастоящий. Поэтому нет смысла впутывать в неё США. Реализовать её могут только сами «хорошие» русские, если договорятся с ракетчиками и те собью самолёт над РФ, или с лётчиками, которые катапультируются над Саратовом, а путин полетит на встречу с горами Урала. Но самое главное, договориться с песковым, чтобы тот официально сказал: в самолёте был настоящий путин и фиг с ним, разбился, так разбился.

     Поскольку «хорошие» русские ничего хорошего не делаю и не предлагают, то все смотрят на Байдена, ждут от него решительных шагов, но надеются в основном только на себя. Сам Байден никуда не спешит, так как следует старой стратегии и плану «Анаконда». Что касается лукашенко, то Москва даже не дала ему поговорить с Байденом перед своей политической смертью.

 

(Оновлено 15:00)

Дмитро Снєгирьов

Окупаційна влада видала розпорядження про підготовку евакуації з Херсону для так званих «банківських установ». Мовиться про фактичну втечу окупантів та їхніх посіпак з Херсона.

Все це відбувається на тлі контрнаступ ЗСУ по всій лінії фронту на Херсонщині. З кількох напрямків: Дудчани – Берислав, Давидів Брід – Херсон. У разі подальшого успішного просування наших військових російське угруповання на правому березі Дніпра (до 15 тисяч особового складу) може опинитися в оперативному оточенні. Росіяни це чудово розуміють. Тому  відступають.

До того ж у противника серйозні проблеми з логістикою. Не лише у зв’язку з вогневим контролем ЗСУ над ключовими мостами та переправами через Дніпро, а й унаслідок часткового пошкодження Кримського мосту.

Внаслідок цього значно збільшилося «плече» постачання боєкомплекту, паливно-мастильних матеріалів, живої сили. Все це на окупований південь материкової України стало прибувати з більшим запізненням, ніж раніше.

Зараз під вогневим контролем ЗСУ знаходиться правий берег Дніпра. По Антонівському мосту в Херсоні й по переправі, збудованій біля нього окупантами, ввечері 20 жовтня було завдано вогневого ураження. За інформацією з місця подій, в цей час по переправі пересувалася техніка і жива сила російських окупантів.

Варто зауважити, що напередодні Антонівський міст і переправу оглянули кримський колаборант Сергій Аксьонов і заступник голови адміністрації президента Росії Сергій Кирієнко.

Після падіння Давидова Брода – ключового пункту російської оборони на Херсонщині — стало зрозуміло, що українські війська продовжать успішний характер просування.

Наразі окупанти поспіхом створюють другу лінію оборони в районі Херсона, за 5 км від нього. Також зводяться додаткові фортифікаційні споруди у межах самого міста.

За інформацією Генштабу ЗСУ, на тимчасово захоплену територію Херсонської області  для поповнення втрат і посилення підрозділів прибуло до 2 тисяч російських мобілізованих.

Але заяви місцевих гауляйтерів, а також командувача російських окупаційних військ Суровікіна свідчать, що російська сторона розуміє мізерність шансів утриматися на правому березі Дніпра.

Станом на сьогодні нейтралізовано загрозу просування окупаційних військ у промислові райони Дніпропетровської області і у напрямку Миколаєва (з виходом на Одесу).

За останню добу ЗСУ завдали чергових ударів по командно-штабних пунктах та складах окупаційних військ. В районі Борозенського ЗСУ знищили ворожий контрольно-спостережний пункт. Продовжує активно працювати на південному напрямку українська штурмова авіація. Вона була застосована 7 разів: била по ворожих позиціях ППО, скупченню техніки, складах боєприпасів. Ракетно-артилерійські підрозділи виконали майже 110 вогневих завдань.

Також продовжується успішне придушення російських систем ППО на Херсонщині. За останній тиждень знищено кілька стартових позицій окупантів, зокрема з використанням американських радіолокаційних ракет. Саме це дозволяє говорити про подальше успішне просування ЗСУ на півдні материкової України.

 

Дмитро Снєгирьов

Міністр оборони Великої Британії Бен Воллес під час виступу в Палаті громад анонсував підготовку пакета військової допомоги для Сил оборони України на зимовий період. До анонсованого пакету допомоги увійдуть 25 тисяч комплектів зимової форми.

Крім того, за словами Воллеса, Лондон продовжить надавати Україні ракети для систем ППО на тлі триваючих і невибіркових атак окупантів на цивільну інфраструктуру.

Підтримка України залишається одним з головних пріоритетів міністерства оборони Британії.

 

Дмитро Снєгирьов

21 жовтня 1947 р. пройшла наймасовіша депортація населення західної України. Вона увійшла в історію під кодовою назвою операція «Захід». За один день до Сибіру і Казахстану було вивезено понад 75 тисяч українців.

Операція розпочалась у Львові о другій годині ночі. З 2 до 4 години ночі те саме спіткало жителів Рава-Руської, Жовкви, Бузька, Городка, Яворова. На Буковині, Волині, Івано-Франківщині, Рівненщині, Тернопільщині все розпочалось о 6 годині ранку.

Протягом доби виселили 26 682 родини або 76 192 осіб: 18866 чоловіків, 35152 жінки та 22174 дитини.

Операція «Захід» стала однією з найбільш масових і короткотермінових депортацій західних українців.

 

Анатолий Несмиян

LG планирует закрыть завод в Подмосковье, выяснил «Коммерсант».

Южнокорейская компания хочет перенести производство из России в Узбекистан или Казахстан.

История с 25 миллионами новых высокотехнологичных рабочих мест издала неприличный звук и с отчетливым запахом издохла окончательно. Пафосный Роснано — он же кузница этих самых высокотехнологичных мест — банкрот, мировые компании бегут из России, бросая всё. Единственные технологичные места, которые может предложить Путин — это вывоз трупов с мест боевых действий и копка могил.

Очередной завиральный проект режима подошел к своему логическому завершению. Эти люди в развитие не умеют. И не умели никогда, кстати. Все их достижения — проедание чужого наследства.

 

Анатолий Несмиян

Отставка британского премьера Лиз Трасс чисто технически стала неизбежной после провала ее планов экономических реформ достаточно радикального свойства. Провал планов (то есть, озвученных намерений) вызвал психологическую реакцию рынка и привел к усилению инфляции и легкой девальвации фунта стерлингов, чего и оказалось достаточно для ее отставки.

Проблема западной демократии в том, что она прекрасно работает в периоды поступательного развития. Кризисы и тем более катастрофические сюжеты она переживает гораздо хуже и работает крайне неэффективно. Что, в общем-то, вполне объяснимо: система управления должна соответствовать внешним обстоятельствам. Кризис должен приводить к выстраиванию антикризисных структур, которые затем опять уступят место демократии.

Вот пока на Западе есть только один ответ на подобные вызовы — появление харизматичных фигур с отчетливо лидерскими задатками, которые способны на поступки вне демократических процедур. Трасс пытались сравнить с Тэтчер, но Тэтчер как раз и была такой харизматичной фигурой, продавившей свой проект выхода из кризиса, и доказала свое право на проведение глубоких реформ, фактически убив объявивших в тюрьме голодовку боевиков ИРА.

Появление харизматиков — вероятностный процесс, они могут появиться, а могут — и нет. Но система демократии, играющая в перебор комбинаций, обладает возможностью поиска таких людей, увеличивая вероятности.

Злорадство, с которым вчера в России прокомментировали отставку Трасс, выглядит крайне глупо: как раз диктаторские режимы очень плохо справляются с оптимизацией системы управления под текущие потребности системы. В итоге они обычно плохи как в развитии, так и в кризисе. Есть исключения, но они, во-первых, крайне редки, а во-вторых, очень затратны для системы. Две фигуры в российской истории — царь Петр Первый и Иосиф Сталин — обладали талантом подбора кадров, пригодных для решения текущих кризисных задач, выступая в личном качестве вместо системы отбора и перебора вариантов, но сам по себе перебор этих вариантов проходил всегда крайне тяжело для всей системы, которую спасала от такой варварской процедуры только огромная накопленная инерция. Третий пример — Екатерина Великая, но она правила в относительно спокойное время, а потому имела возможность подбирать кадры менее травматично для страны.

У нынешних кремлевских плохо как в плане лидерских качеств (какое уж тут лидерство, если главный на любой минимальный вызов всегда прячется в кусты), так и в плане подбора кадров. Выстроенная система попросту отторгает сколь-либо пригодных к управлению, поэтому выбирать банально не из кого.

Поэтому злорадствовать по адресу Великобритании — это лишнее свидетельство ущербности нынешних российских властей. Им бы своими проблемами озаботиться, а не чужими. Но если они понятия не имеют, что делать с тем, что они успели натворить со страной, то остается только плеваться в других.

 

Алексей Кущ

Ряд західних політиків та лідерів думок стали своєрідним трігером щодо запуску заялежної ще з 2014 року платівки щодо миру «любою ціною», що у контексті нинішньої диспозиції глобальних геополітичних сил перетворюється на «мир ціною України».

Чому це для нас небезпечно?

Тому, що як тільки ми починаємо грати в цю гру, ми неодмінно опинимось у фіналі, де мир намагатимуться досягти ціною зникнення України як «яблука розбрату» (цей наратив з подачі Москви активно тиражують на заході психологічно залежні від формату «передбачуваної онтологічної безпеки»).

На противагу цій інформаційній хвилі, голова ОПУ Андрій Єрмак написав розлогу статтю у Washington Post, де зокрема зазначив:

«Україна прагне миру.

Але наші умови відомі.

Ми неодноразово їх озвучували.

Президент Володимир Зеленський сказав просто: покарання за злочин агресії;  захист «права на життя, свободу та … безпеку», відновлення безпеки та територіальної цілісності України;  гарантії безпеки (на базі проєкту Kyiv Security Compact та подальший вступ у НАТО); і рішучість світової спільноти реалізувати цю програму.

З 2014 року, коли росія захопила Крим, ми чуємо заклики до мирного примирення .

Ми чули заклики до дипломатії, ніби ми почали цю війну… Нам радять ставити на перше місце інтереси людства, ніби ми погрожуємо світу ядерним апокаліпсисом.

Після проведення фіктивних «референдумів» на окупованих українських територіях росія заявила про готовність «відновити» переговори з Україною та похвалила себе за ці миротворчі зусилля.

Майже всі російські високопосадовці раптово заговорили про готовність до переговорів з Україною».

Звичайно, що РФ хоче зафіксувати досягнуте нею стату-кво — їй потрібен час, щоб «перетравити» окуповані території, так само, як вона «перетравлювала» Крим.

Після цього, вона відновить нищення України по частинах.

Зараз ситуація нагадує матчпойнт у тенісі, коли мячик завис над верхньому краї сітки.

І кожен гравець чекає куди він впаде.

Саме тому, підігрування нібито «миротворчим» заявам РФ на тлі нищення нею цивільної інфраструктури в Україні — це ніби підштовхнути той самий мячик на наш бік і зарахувати перемогу РФ.

Щоб «російський гравець» у нападі сказу не запустив ядерною ракеткою по глядачах на трибунах…

Заздалегідь програшна стратегія для Світу. Бо таких «гравців» треба дискваліфіковувати, а не сприяти їм.

 

(Оновлено 14:00)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Протягом вчора -позавчора противник на Бахмутьскому напрямку вів наступальні дії по наступним напрямкам:

— пвк «вагнер» у напрямку Зайцево — Іванград (до 2-х взводів), Зайцево — Кліщіївка (до посиленого взводу), Весела Долина — Бахмут (до роти)

— 6-й мсп 2-го АК та пвк «вагнер» у напрямку на Бахмутське та на Покровське — східна околиця Бахмуту (до 2-х посилених взводів)

— 4-а мсбр 2-го АК з боку Миколаївки та Берестового у напрямку Спірне та південіше його (до 2-х взводів)

Успіху не мав…

В рамках посилення свого угрупування військ, яке оперує на Бахмутьскому та Авдіївському напрямках командування військ противника продовжує переміщення в смугу їх дії додаткові сили та засоби.

Так, протягом минулих 2-х діб  у район н.п. Нова Кам’янка переміщено 2634-й стрілецький батальон мобілізаційного резерву (сбн МР). В свою чергу, в район Олександрівки (Мар’їнсько — Кураховський напрямок) переміщено 1135-й сбн МР… Обидва підрозділа «частково укомплектовані» й раніше використовувались на Новопавлівському напрямку.

За інформацію, яка потребує уточнення, командування військ противника найближчим часом готує чергову серію атак силами 3-ї мсбр 1-го АК пв районі Шуми та Майорськ. Планується залучити др них зведену БТГр бригади, підтриману танками зі складу 163-го тп 150-ї мсд 8-ї ЗВА.

Очевидно, що на сьогоднішній момент на Бахмутському напрямку командування військ противника основні зусилля зосереджує на спробах покращити своє тактичне положення на напрямках: Миколаївика — Одрадівка; Зайцеве -,Андріївка; Зайцеве — Кліщіївка; Весела Долина — Бахмут.

Не меньш очевидною є мета — навіщо йому це потрібно…

Вихід передових підрозділів противника у трикутник Кліщіївка — Опитне — Одрадівка дозволить противнику заблокувати Бахмутський район оборони ЗСУ з півдня повністю, а також допоможе командуванню військ противника організувати просування в районі Торецька (по напрямку на Озарянівку та в районі Шуми і Майорська).

Участь у атаках південіше м. Бахмут приймають також, так звані  5-й та 7-й «штурмові загони» підрозділу «ліга» (вважається найбільш боєздатною частиною пвк «вагнер»). Протягом 2-х діб вони атакували в напрямку на Кліщіївку та Зайцеве — успіху не мали… на сьогоднішній день, їх трохи «попустило».

Є інформація, що угрупуванню військ противника на Бахмутському напрямку поставлене завдання — до 25-го жовтня пробитися на лінію Андріївка — Кліщіївка — Опитне…

Якщо розглядати ці зусилля противника, так би мовити «у комплексі» (як південіше Бахмуту, так й в районі Торецька), то стає зрозумілим, що кінцевою метою цього наступу є вихід на найближчі підступи до Краматорська, тобто на рубіж Костянтинівка — Часів Яр… і це не тільки про водозабір для Донецька…

На сьогоднішній день, противник зосередив південіше Бахмуту та в районі Торецька достатньо потужне тактичне угрупування, яке найближчим часом спробує «вирішити едине завдання за узгодженим планом»…

Разом, це приблизно до 8-и БТГр (в основному зі складу 1-го 2-го АК та пвк «вагнер», але там присутні й окремі підрозділи кадрового російського війська — зі складу 150-ї мсд, 336-ї обр МП). Частина підрозділів угрупування озброєна лише легким та важким піхотним озброєнням (до мінометів та СПГ включно).

Але, всього угрупування має — до 40-42 танків, порядка 160-175 ББМ, до 7-8-и дивізіонів ствольної та реактивної артилерії. — 68-70 артилерійських стволів (як САУ, так й тих, що буксирують, й не меньше — 40-42 установок РСЗО).

Скоріш за все, у оперативному відношенні командування військ противника винашує план своєрідного реваншу за поразку під Ізюмом та Лиманом…

На мій дивакуватий погляд він складається з двох частин…

 1. Прорив з південного сходу до агломерації Краматорськ — Слов’янськ (звісно, через Бахмут та Костянтинівку)…
 2. «Повернення» Лиману шляхом прориву від Кременної…

Мета — оточити угрупування ЗСУ, яке зараз веде північніше Бахмута та західніше лінії Краматорськ — Костянтинівка бойові дії в напрямку Лисичанська (так зване, Сіверське угрупування ЗСУ)…

Бо, здається мені, шановне панство, що наполегливі атаки російських військ на Терни та Торське від Кремінної, яки противник продовжує вперто проводити, не дивлячись на їхню безрезультативність та велику «ціну»… не стільки призначені для того, аби «утримати Кремінну», скільки оперативно пов’язані із тим, що відбувається на Бахмутському напрямку (власне, саме південіше міста)…

Принаймні, якби я був на місці російського командування, я саме це спробував би провернути…

 

Агія Загребельська

Брифінг Держдепу, Ведант Патель, (за переклад дякую Ira Zhurovska)

 1. Україна

1.1. Як ви ставитеся до оголошення Путіним воєнного стану в чотирьох анексованих областях?

Нікого не повинно дивувати, що Росія вдається до відчайдушних дій в їхніх спробах встановити контроль в цих областях. Правда полягає в тому, що Росію не хочуть в цих регіонах, і народ України відкидає незаконне вторгнення Росії та силове захоплення української території. Що б не говорив і не робив Кремль, що б вони не намагалися запровадити указами, документами чи іншим чином, Крим, Донецьк, Херсон, Луганськ і Запоріжжя є суверенною територією України. І будь-які претензії Росії на ці території є нелегітимними. Вони не мають жодних правових підстав; не мають юрисдикції над цими територіями. Це земля України. Своїми незаконними діями Росія відверто порушила український суверенітет і територіальну цілісність, а також Статут ООН.

1.2. Глава ЄС зробила заяву про те, що Росія цілиться в енергетичну інфраструктуру України – вона назвала це цитую, “[актом] чистого терору”, який рівнозначний військовим злочинам. Я знаю, що ви утримуєтеся від використання слова на букву «т», але міністерство оборони вже використало його. Вчора Пентагон заявив, що Росія намагається тероризувати Україну. Ви згідні з цим?

Я не бачив цих коментарів. Але скажу, що під час цього конфлікту ми дуже чітко бачили, що російська армія та російські сили вчиняють звірствах. Це дуже серйозно; і це ще один приклад їхніх варварських, незаконних і несправедливих дій, які вони здійснюють в Україні.

1.3. Зростає занепокоєння з приводу постійного зобов’язання Конгресу підтримувати все більшу і більшу допомогу Україні у безпековій, бюджетній сферах тощо. Чи готується Державний Департамент до іншого формату співпраці з Конгресом наступного року з цього питання? Якщо є більше занепокоєних республіканців, чи проводите ви зустрічі з існуючими прихильниками підтримки України на Пагорбі? Чи можете розказати про зусилля, яких ви докладаєте?

Думаю, це трохи гіпотетично. Я б, звичайно, не хотів випереджати цей процес. Ми розмовляємо з Конгресом щодо низки питань, включаючи деякі нагальні питання зовнішньої політики та національної безпеки, які стоять перед нами. Ми регулярно співпрацюємо з більшістю і з меншістю. Але в мене нема якихось специфічних заходів до оголошення.

Я хочу скористатися цією нагодою, щоб повторити, що президент Байден і державний секретар Блінкен дуже чітко заявили: наша відданість нашим українським партнерам не просто непохитна, а залізна, і ми будемо й надалі вживати заходів і робити все можливе, щоб забезпечити Україні все необхідне для свого захисту, захисту своєї територіальної цілісності, і допомогти їм зайняти найкращу можливу позицію за потенційним столом переговорів, коли б вони не відбулись.

1.4. Деякі республіканці критикують те, що США вичерпали певну кількість зброї: Джавелінів, Стінгерів тощо. Буквально вчора конгресмен-республіканець виголосив промову в консервативному аналітичному центрі, сказавши, що нам потрібно зважати на допомогу Україні, оскільки ми відмовляємося від надто великої частини власних запасів; і не поповнюємо їх достатньо швидко. Якщо вам справді доведеться мати справу з новим Конгресом або взагалі, коли ви чуєте таку критику, як ви реагуєте на таку критику? І чи є якийсь критерій, за яким ви визначаєте, чи не занадто ми виснажуємо свої запаси? Чи ми просто робитимемо це нескінченно?

По-перше, знову-таки, це трохи гіпотетично, я не хочу забігати наперед. По-друге, як Секретар і Президент чітко заявляли з лютого, наша відданість Україні є залізною та непохитною. І ми будемо робити все в наших силах, щоб вони мали все необхідне для самооборони, захисту своєї територіальної цілісності, захисту свого суверенітету. Я дозволю моїм колегам з Пентагону говорити про конкретні активи у власності США, але можу гарантувати, що ми не зробимо нічого такого, що порушить нашу власну оборону та національну безпеку, навіть якщо ми рішуче підтримуємо іншого партнера, наприклад, Україну.

1.5. Одним з питань, які обговорювалися, є можлива потреба додаткового нагляду за підтримкою, яка надходить Україні, зокрема в бюджетній сфері. Чи перевіряєте ви всю ту допомогу, яка надходить від США та USAID, щоб впевнитись, що вона потрапляє саме туди, куди призначалася, без корупції по дорозі?

Як я розумію, існують параметри того, як ця допомога надається та використовується. У мене немає під рукою конкретної інформації, але я уточню в команди, чи є в них технічні деталі процесу.

1.6. Щодо перспективи використання тактичної ядерної зброї Путіним у Чорному морі: міністр оборони Великобританії вчора мав зустріч із Джейком Салліваном щодо спільних проблем безпеки. Моє запитання: чи був секретар Блінкен проінформований про зустріч, і чи планує він говорити з міністром Клеверлі або може вже говорив?

Я не маю жодних конкретних двосторонніх чи дипломатичних зустрічей міністра, які можу оголосити. Він уважно стежить за конфліктом в Україні та регулярно отримує оновлення. Хочу повторити: ми не бачили жодних підстав для коригування нашої власної ядерної позиції, а також у нас немає жодних ознак того, що Росія готується застосувати ядерну зброю. Ми будемо й надалі дуже ретельно стежити за цим. Звичайно, ми сприймаємо ці загрози серйозно. Використання такого роду риторики є безвідповідальним, але нас нею не налякати.

 1. Іранські дрони

2.1. Чи з’ясували ви з учорашнього дня, чому використання іранських безпілотників Росією в Україні відрізняється від іранських безпілотників, які використовувалися іранськими проксі в Ємені, Сирії чи Ефіопії?

Ці обставини не відрізняються. Як я сказав вчора, використання та передача БПЛА іранського виробництва за всіх цих обставин, враховуючи радіус дії цих безпілотників, чітко прописаний в Додатку B 2231, є порушення і тоді, і зараз.

2.2. Чому тоді не було розголосу раніше? Або ви припускаєте, що він був, просто такі люди, як ми, не звернули на це уваги?

Як зараз, так і в минуому, в нас була низка інструментів, щоб стримати дестабілізуючу та зловмисну ​​діяльність Ірану в регіоні, особливо їхню підтримку хуситів. Що стосується ситуації в Ємені, ми взяли на себе зобов’язання протидіяти потоку іранської летальної допомоги до Ємену. У січні 2022 року, як я сказав учора, Єменська група експертів Ради Безпеки ООН звернула увагу на конфіскацію ВМС США низки летальних іранських активів. Отже, тоді використання цих безпілотників було проблематичним і вважалося порушенням. І зараз так само.

Ми співпрацюємо з нашими партнерами щодо зловмисної та дестабілізуючої діяльності Ірану. Ми діємо так само у підтримці наших українських партнерів. Ми говорили про передачу цих безпілотників ще влітку, і говорили з нашими партнерами в Перській затоці щодо дестабілізуючої діяльності хуситів.

У нашому розпорядженні є низка інструментів і  санкцій – це стосується і Ємену — була низка інших порушень, які підпадали не лише під 2231. Ми повинні це пам’ятати.

2.3. Залишмо осторонь наслідки, які може мати нинішня ситуація з дронами в Україні. Які були дії цієї адміністрації щодо того, що ті самі дрони використовувались в інших місцях?

У випадку передачі хуситам вони порушили цільове ембарго на постачання зброї відповідно до Резолюції 2264. Крім того, протягом останніх 12 місяців Комітет із санкцій Ради Безпеки ООН відповідно до Резолюції 2140 застосував санкції до 6 осіб за порушення цільового ембарго на постачання зброї та інші дії, які загрожували миру та стабільності в Ємені. І, як я вже казав, ми тісно співпрацюємо з Комітетом санкцій ООН та його Групою експертів, щоб сприяти поточному розслідуванню атак з використанням цих типів БПЛА у Ємені та з Ємену. У нашому розпорядженні є ряд інструментів щодо зловмисної діяльності Ірану.

У цьому випадку ми чітко розуміємо, що ми, разом із нашими британськими та французькими союзниками, розглядаємо його як порушення 2231. У минулому це теж було б порушенням 2231, але це не єдиний інструмент у нашому розпорядженні.

2.4. Ви згадали Ємен. Але в Ефіопії, про яку ви говорили вчора, нічого не було зроблено? Чи було?

Ми піднімали це питання. Ми також підняли питання про передачу цих типів БПЛА у випадку Ефіопії. У мене немає дій для огляду.

2.5. Не треба огляду. Я не говорю про майбутнє. Я хочу повернутися в минуле, тому що багатьом людям цікаво, чому раптом тепер це є великим порушенням 2231, а раніше ви це так не називали. Ви щойно це підтвердили. Ви сказали, що це було порушення іншої резолюції.

Тоді це теж було порушенням 2231.

2.6. Так, але ви ніколи це так не називали. Не було зроблено нічого щодо безпілотників, які використовувалися в Ефіопії, в Сирії, а в Ємені відповіддю стали санкції проти шести осіб.

У мене немає конкретних заходів, які я можу вам зачитати, але я хотів би повторити, що ми маємо в своєму розпорядженні ряд інструментів, щоб і надалі притягувати іранців до відповідальності за зловмисні і дестабілізуючі дії в регіоні. Деякі з них – це резолюції Ради Безпеки ООН, деякі – санкції, деякі – ще щось інше, і на кожному кроці ми без вагань застосовували ці заходи.

Щодо дронів, тоді це також було порушенням. І зараз так само – передані вони хуситам чи росіянам. Це все одно порушення.

2.7. Сьогодні засідання Ради Безпеки. Чи можете пояснити, чого цим прагнуть досягти Сполучені Штати? Якими будуть наслідки порушення резолюції 2231?

Я не хочу випереджати будь-які потенційні заходи, які можуть бути результатом засідання Ради Безпеки. Але на ваше запитання: так, США приєднаються до британців і французів у порушенні цього питання на закритому засіданні, де Рада Безпеки заслухає експерта щодо передачі БПЛА з Ірану до Росії. Як ми бачили протягом останніх місяців, є багато доказів того, що Росія використовує БПЛА з Ірану для жорстоких і навмисних атак проти народу України, в тому числі проти цивільних і критичної цивільної інфраструктури. Ми донесемо нашу велику стурбованість від придбання Росією цих БПЛА в Ірану, що є явним порушенням резолюції Ради Безпеки ООН 2231, але я поки що не маю жодних конкретних заходів для попереднього перегляду.

2.8. Європейський Союз готує санкції щодо передачі безпілотників. У вас є якісь коментарі з цього приводу? Вони узгоджені зі США?

Ми тісно співпрацюємо з ЄС, але я не буду вдаватися в деталі дипломатичних дискусій. Ми попереджали про передачі дронів з липня, і ми вітаємо санкції ЄС проти Ірану за постачання зброї Росії, і ми знаємо про повідомлення, що ЄС розглядає такі заходи. Крім того, я хотів би ще раз зауважити та повторити, що самі Сполучені Штати мають у своєму розпорядженні інструменти — практичні, агресивні, корисні — для притягнення Ірану до відповідальності. І ви бачили, як ми їх застосовуємо щодо зловмисної діяльності Ірану.

2.9. Чи могли б ви сказати, чи підтримаєте ви відновлення санкцій чи їх повернення чи ще якісь наступні санкції ООН?

Знову ж, я не хочу випереджати цей процес і випереджати наші зустрічі з партнерами в Нью-Йорку.

2.10. Якщо не можете розповісти нам про можливу відповідь США, чи можете принаймні сказати, чи порушує уряд Ірану санкції США проти Росії? В п’ятницю адміністрація оновила свою політику – OFAC 1092 під назвою «Санкції щодо шкідливої ​​зовнішньої діяльності Росії». Чи порушує Іран ці санкції?

Я дозволю Міністерству фінансів прокоментувати, чи підпадають ці види діяльності під конкретний пункт санкцій. Ширша картина полягає в тому, що Росія і надалі покладається на такі країни, як Іран, у своєму несправедливому, незаконному та варварському вторгненні в Україну, і це повинно викликати глибоке занепокоєння у світу, особливо в країн регіону. Іран має дуже довгий послужний список зловмисної та дестабілізуючої діяльності не лише в регіоні, а й у всьому світі. І тому ми будемо тісно співпрацювати з нашими союзниками та партнерами, включно з ООН, і використовувати та утримувати в своєму розпорядженні різноманітний набір інструментів.

 1. Іран

3.1. Міністр закордонних справ Канади запросила своїх колег-жінок з усього світу взяти участь у віртуальній зустрічі про жінок в Ірані та демонстрації, які відбуваються. Оскільки секретар Блінкен не потрапляє в цю вибірку, чи будуть США представлені на цьому засіданні на іншому рівні?

Перш за все, ми, увесь уряд, уважно стежимо за підтримуваним державою насильством щодо жінок в Ірані по всій країні. Акції протесту тривають уже другий місяць. Скоро буде 40 днів після смерті Махси Аміні. Ми бачимо, що Іран розправляється з протестами ще жорстокіше і агресивніше, ми бачимо повідомлення про сотні вбитих, постраждалих дітей, вбитих дітей. Вся адміністрація приділяє цьому увагу.

Що стосується канадців, міністр Блінкен мав нагоду обговорити Іран і протести з міністром закордонних справ Джолі під час їхньої двосторонньої зустрічі приблизно півтора тижні тому. Тож не можу назвати будь-якого імені представника США на цій зустрічі. Якщо і коли це станеться, ми вас повідомимо. Але будьте певні, ми підтримуємо тісний зв’язок з нашими канадськими партнерами.

3.2. Іранка Ельназ Рекабі, альпіністка, яка досить успішно виступила в Південній Кореї, як повідомляється, повернулася до Ірану. Є фотографії, на яких вона сьогодні в худі. Її фото без хустки з’явилось в Instagram. Чи берете ви це до уваги в ставленні до неї?

Іранський режим і його лідери мають довгу історію зловживань правами жінок і їхньої свободи вираження, у тому числі через погрози, залякування та насильство. Повідомлення про залякування та погрози Ельнази Рекабі є останнім неприпустимим прикладом такої тактики. Світ та іранський народ спостерігатимуть за тим, як з нею поводяться.

3.3. Державні ЗМІ Ірану повідомляють, що 14 іноземців було заарештовано під час протестів, які вони називають «заворушеннями». Сюди входять громадяни США, Великобританії, Австрії, Франції, Росії, Афганістану. Чи можете ви підтвердити, що є американці, заарештовані під час протестів?

Не маю такої інформації. Я перевірю, чи є у нас щось конкретне, і повернусь до вас. Але це ще один приклад жорстокого та насильницького придушення мирних протестів, і він показує, що уряд Ірану явно боїться власного народу. Ми продовжуємо співпрацювати з міжнародними партнерами, щоб відповісти на підтримуване державою насильство Ірану щодо жінок і триваюче насильницьке придушення урядом мирних протестувальників.

3.4. Ваша перша відповідь звучала так, ніби ви знаєте про це. Якщо чесно, про це повідомили буквально 10-15 хв тому. Ви хочете сказати, що вам відомо про цих 14 іноземців, включаючи громадян США, Австралії та Великої Британії, або вам навіть відомо про повідомлення іранського інформаційного агентства?

Мені невідомо про повідомлення. Я буду радий перевірити з командою, чи маємо інформація про американських громадян. Я говорив про придушення протестів в загальному.

 1. Північна Корея

4.1. Як відомо, Північна Корея випустила 900 артилерійських снарядів протягом чотирьох днів, а військові командири Північної Кореї досі вказують на США та Південну Корею щодо провокацій. Чи вважаєте ви, що провокації Північної Кореї є просто сигналом для привернення уваги до діалогу чи це агресивні дії?

Я не буду спекулювати або вникати в уми тих, хто сидить в Пхеньяні, але протягом роботи цієї адміністрації ми послідовні в тому, що вважаємо діалог без попередніх умов з КНДР ключовим аспектом нашої кінцевої мети тут – повної денуклеаризації Корейського півострова. Обстріл, який ми бачили цього тижня, викликає серйозне занепокоєння. Це ще більше дестабілізує регіон і може негативно вплинути на наших союзників і партнерів, особливо на Японію та Республіку Корея, з якими ми тісно співпрацюємо в цьому питанні.

4.2. Раніше Кім Чен Ин говорив, що не буде вступати в діалог щодо відмови від ядерної зброї. Беручи це до уваги, що думають Сполучені Штати про обмін тактичною ядерною зброєю з Південною Кореєю для підтримки ядерного балансу між двома Кореями?

Я дозволю моїм колегам з Пентагону говорити про конкретні системи, їх використання та розгортання. Думаю, ви бачили, як президент Байден протягом роботи цієї адміністрації підтверджував відданість США щодо стримування із застосуванням цілого спектру оборонних потужностей США, включаючи ядерну, конвенційну та протиракетну оборону.

 4.3. Ви все ще наполягаєте на діалозі з Північною Кореєю?

Ми і надалі вважаємо, що діалог без попередніх умов із КНДР є важливим аспектом нашої кінцевої мети, якою є повна денуклеаризація півострова.

 1. Тайвань

5.1. Є повідомлення, що США і Тайвань обговорюють спільне виробництво зброї, щоб прискорити її виробництво для Тайваню, припускаю, враховуючи загальну ситуацію з Китаєм. Чи можете підтвердити такі обговорення, і чи ставитесь ви до цього серйозніше ставитесь у зв’язку з недавніми подіями?

Я бачив ці повідомлення. Не можу запропонувати вам конкретної відповіді. В цілому я б сказав, що США розглядають усі наявні варіанти, щоб гарантувати якнайшвидшу передачу оборонних можливостей Тайваню. Відповідно до Закону про відносини з Тайванем ми надали їм доступ до різноманітних послуг і засобів захисту. Ми вважаємо, що швидке надання цих технологій і послуг є важливим для безпеки Тайваню. Але я не можу запропонувати нічого конкретного щодо цього повідомлення.

5.2. Чи можете підтвердити, що розпочався новий раунд дискусій у цьому ключі?

Не маю нічого конкретного для вас. Ми про це говорили давно. Знову ж, ми вважаємо, що це в інтересах безпеки Тайваню, і розглядаємо різні варіанти.

 1. Туреччина

6.1. Чи можу дізнатися вашу реакцію на турецько-російську угоду про створення газового хабу в Туреччині?

Перш за все, хочу сказати, що Туреччина є давнім і цінним союзником НАТО, який протягом конфлікту з лютого висловлював рішучу підтримку суверенітету та територіальній цілісності України. Ми тісно співпрацюємо з нашими союзниками та партнерами, щоб накласти на Росію серйозні та безпрецедентні витрати, зокрема через санкції, експортний контроль, візові обмеження. Ми закликали Туреччину та всіх наших союзників і партнерів не ставати безпечним прихистком для незаконних російських активів чи транзакцій, і ми будемо й надалі це доносити.

Щодо енергетичних розмов ми закликаємо наших союзників вжити заходів для диверсифікації своїх джерел енергії, щоб зменшити енергетичну залежність від Росії. А у випадку з Туреччиною ми тісно співпрацюємо з ними, щоб допомогти в підвищенні їхньої енергетичної безпеки в довгостроковій перспективі.

6.2. Чи ведуться зараз якісь переговори, про які ми, можливо, ще не чули?

У мене немає ніякої інформації для оголошення.

 1. Білорусь

7.1. Цього тижня нас збентежила інформація, що Дар’я Лосік, дружина політичного в’язня Ігаря Лосіка з Білорусі, також ув’язнена за здійснення екстремістської діяльності через надання інтерв’ю незалежному ЗМІ, яке влада Білорусі визнала екстремістським.

Ігар із грудня 2021 року відбуває 15-річний термін ув’язнення через роботу блогером і журналістом білоруської редакції Радіо Вільна Європа/Радіо Свобода. Чотирирічна донька Лосіків тепер залишилася без батьків, єдиним злочином яких було те, що вони мріяли про та працювали задля демократичної, суверенної, процвітаючої Білорусі. Затримання Дар’ї є ще одним нападом жорстокого режиму Лукашенка на права людини та основні свободи.

Ми закликаємо до негайного та безумовного звільнення Дар’ї та Ігаря Лосіків та всіх політичних в’язнів, у тому числі понад 1300 осіб, несправедливо затриманих білоруською владою.

 1. Судан

8.1. Згідно з повідомленнями, армія Судану та група політичних опонентів близькі до угоди щодо вирішення кризи в країні. Сполучені Штати є посередниками. У вас є що прокоментувати з цього приводу?

США не є посередником у жодній із поточних ініціатив, оскільки процесом керує Судан. США заохочують і підтримують очолюваний Суданом інклюзивний діалог, який, зрештою, має на меті досягнення угоди про формування перехідного уряду під керівництвом громадян і приведення Судану до вільних і справедливих виборів. Це відповідає прагненню суданського народу до свободи та демократії, миру, справедливості і процвітання.

8.2. Отже, США не були посередником?

Ми не беремо безпосередньої участі. Ми не виступаємо посередниками в жодній із поточних ініціатив, оскільки всі процеси відбуваються під керівництвом Судану.

 1. Ємен

9.1. Як розбіжності між США і Саудівською Аравією вплинуть на відновлення перемир’я в Ємені?

Я можу озвучувати точку зору Сполучених Штатів: ми глибоко стурбовані тим, що перемир’я в Ємені за посередництва ООН закінчилося на початку жовтня і сторони не досягли згоди щодо продовження. Ми раді, що ключові елементи перемир’я залишаються. Вони надали серйозні тактичні, відчутні вигоди народу Ємену. Спеціальний посланник Лендеркінг був у регіоні минулого тижня, щоб підтримати ці дискусії та переконатися, що вони тривають, і ми, звичайно, вітаємо підтримку урядом Єменської Республіки пропозиції ООН про перемир’я, а також зусилля наших партнерів з Саудівської Аравії, з Оману та з інших країн регіону щодо продовження перемир’я. Ми заохочуємо та закликаємо хуситів брати участь у переговорах і співпрацювати з ООН, щоб досягти згоди про продовження перемир’я.

9.2. Чи підтримуєте ви зв’язок з хуситами для звільнення єменських працівників з в’язниці?

Як ви бачили, секретар виступив із заявою з цього приводу сьогодні вранці. Рік тому війська хуситів прорвали територію посольства США, яке призупинило роботу в 2015 році, і безпідставно затримали єменського працівника. Ми закликаємо хуситів звільнити єменських громадян і повернути їх до сімей на знак їхньої відданості миру для народу Ємену та бажання бути учасником майбутнього уряду, який поважає верховенство права. Затримання працівників свідчить про грубу зневагу до дипломатичних норм і є образою для всього міжнародного співтовариства.

 1. Ізраїль. Ліван.

10.1. Є повідомлення, що наступного тижня спеціальний координатор Хохштайн їде до Ізраїлю та Лівану для підписання угоди між двома країнами. Можете це підтвердити?

У мене немає поїздки до оголошення. Президентський координатор Хохштайн продовжує свою активну роботу над завершенням цієї угоди, і ми фактично завершуємо логістику зі сторонами щодо заключної зустрічі в Накурі, Ліван. Але дат чи деталей потенційної подорожі я надати не можу.

 1. Індія

11.1. Чи можу я запитати за кашмірську фотожурналістку Санну Іршад Матту? Вона отримала Пулітцерівську премію, і, за її власними словами, їй було відмовлено у виїзді з аеропорту Нью-Делі, навіть із дійсною візою США. Чи відомо це Сполученим Штатам? Чи Сполучені Штати мають що сказати? Ви вважаєте, що вона мала візу?

Ми знаємо про повідомлення про те, що пані Матту не дозволили полетіти до США, і уважно стежимо за цим. Ми віддані свободі преси. Як зазначив міністр, спільна відданість демократичним цінностям, включаючи повагу до незалежності преси, є основою відносин США та Індії. Але наразі не можу надати вам інших деталей.

11.2. Чи піднімали США це питання з міністерством закордонних справ Індії?

Мені невідомо про будь-які дипломатичні дії. Як тільки вони в нас будуть, ми поділимося.

 1. Сербія. Косово.

 12.1. Сьогодні Габріель Ескобар перебуває в Приштині, а завтра він їде до Белграда. Чи можете розповісти нам про зустрічі, які відбулися сьогодні в Приштині, і очікування від зустрічі з президентом Сербії завтра в Белграді?

Зробимо крок назад: США цілковито підтримують цей діалог за сприяння ЄС, і, як ви зазначили, заступник помічника держсекретаря з нашого бюро європейських та євразійських справ їде до Приштини та Белграда, щоб підтримати цей процес. Як ви також знаєте, на початку минулого тижня секретар мав нагоду поговорити як з президентом Сербії, так і з прем’єр-міністром Косова, і секретар підкреслив підтримку Сполученими Штатами діалогу за сприяння ЄС і закликав до конструктивної взаємодії для забезпечення миру та стабільності у всьому регіоні.

12.2. Нічого не скажете про зустрічі, які відбулися сьогодні?

Не маю нічого прямо зараз, але перевірю, чи буде окрема вичитка цієї зустрічі.

 1. Вірменія. Азербайджан.

13.1. Чи можете прокоментувати мирні переговорі між Вірменією та Азербайджаном після розгортання моніторингової місії ЄС цього тижня? Знаю, раніше ви схвалювали цей крок, але чи вважаєте, що він допоможе зсунути ситуацію з місця і принести довготривалий мир у регіон?

Ми надіємось на це. І на цьому наполягають секретар, посол Рікер та інші офіційні особи цієї будівлі. Я не хочу випереджати процес, але, звісно, ​​нашою кінцевою метою є мирне вирішення та врегулювання між Вірменією та Азербайджаном.

 1. Куба

14.1. Вчора було оголошено допомогу в розмірі $2 млн. Це одноразова виплата? Чи підтримуєте прямі контакти з кубинською владою з цього приводу?

Це результат прямої взаємодії з кубинським урядом і, звичайно, іншими залученими сторонами. Не хочу випереджати цей процес, але ми підтримуємо кубинський народ, поки він долає та оговтується від цієї катастрофи. І ми будемо й надалі моніторити та оцінювати гуманітарні потреби у координації з нашими надійними партнерами з міжнародного співтовариства, і при потребі вживатимемо додаткових заходів.

14.2. Ви підтримуєте кубинський народ, намагаючись допомогти йому відновитись після шкоди, нанесеної ураганом, але ви не підтримуєте кубинський уряд у відновленні нормальної ситуації після збитків, завданих ураганом. Це справедлива оцінка?

Надаючи допомогу, ми прагнемо співпрацювати з перевіреними незалежними організаціями, які діють у країні та мають тривалу присутність у постраждалих від ураганів районах. Зараз ми також розглядаємо заявки для надання допомоги таким організаціям, як Міжнародна Федерація Червоного Хреста.

14.3. Кубинський уряд попросив допомоги. Ви даєте невеликі гроші, $2 млн; це не нічого, але гроші невеликі. І вони йдуть Червоному Хресту, а не кубинському уряду. Я не стверджую, що вони мають бути передані уряду Куби, але хочу переконатися, що я правильно розумію: коли ви кажете, що підтримуєте кубинський народ, ви маєте на увазі, що ви не збираєтеся підтримувати кубинський уряд.

Ми спрямували цю допомогу через такий механізм, тому що вважаємо його найкращим способом доставки та прямого впливу на допомогу кубинському народу у відновленні після катастрофи.

14.4. Кубинці, хоча й подякували вам за цей невеликий внесок, готуючись до щорічного голосування на Генеральній Асамблеї, сказали, що вони втратили мінімум $3,8 млрд через ембарго. Коли ви кажете, що підтримуєте кубинський народ, щоб допомогти йому оговтатися від урагану, я хочу переконатися, що позиція уряду США залишається незмінною: ви не підтримуєте кубинський уряд, допомагаючи їм допомогти кубинському народу.

Правильно. Я не маю наміру змінювати політику США.

 1. Гаїті

15.1. Чи є у вас новини про Гаїті?

У мене немає для вас конкретної інформації, але хочу повторити те, що ми трохи зачіпали вчора і про що наш посол Лінда Томас Грінфілд говорила також: США та Мексика тісно співпрацюють над двома новими проектами резолюцій, які, як ми сподіваємося, Рада Безпеки підтримає одноголосно: одна — про запровадження фінансових санкцій, заборони на поїздки та цілеспрямованого ембарго на постачання зброї злочинцям, які завдають страждань народу Гаїті; та інша — уповноважує міжнародну місію допомоги безпеці, яка не належить ООН, для одобрення безпекової ситуації та забезпечення потоку гуманітарної допомоги.

 

(Оновлено 13:00)

«Главред»

«Избрали фашиста»: Данилов припечатал Путина и предсказал распад России

Россия начнет «самоуничтожаться», уверен секретарь СНБО.

Война РФ против Украины станет началом распада России, заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Россия проигрывает в развязанной против Украины кровавой войне, подчеркнул он в ходе телевизионного марафона.

«Это не наша вина. Мы в этом принимаем опосредованное участие. Это вина россиян, когда они избрали (президентом — ред.) человека с психикой фашиста. Шаги, которые он (Путин — ред.) делал в течение 22 лет, привели к тому, что они сейчас будут самоуничтожаться. Шаги, которые будут делать в дальнейшем, будут только ухудшать их ситуацию», — уверен секретарь СНБО.

Он также напомнил, что ранее войска РФ на 90% состояли из контрактников, а на сегодня на войну забираются уже «всех без исключения».

«Сегодня гробы с погибшими, которых мы должны убивать, потому что они приперлись к нам, будут появляться во всех городах РФ. Я хочу посмотреть, каким образом женщины будут на это реагировать. За что они сейчас умирают на чужой земле, к которой не имеют никакого отношения, на чужой войне? Сейчас там процессы будут начинаться только», — добавил Данилов.

 

«Гордон»

Ольга Айвазовская, глава правления гражданской сети «Опора».

Россияне и Кремль проиграли, но мы еще не выиграли. Они продолжают воровать у нас время и людей – ресурсы, которые не восстанавливаются

Больше всего больно от того, что россияне и Кремль проиграли, но мы еще не выиграли. Они воруют у нас жизнь. Физически и ментально. Они воруют наши дни и ночи с семьями, наши дети недополучают будущее, потому что учатся между тревогами в школах. Они воруют нашу молодость и энергию, которая сегодня в значительной степени направлена на выживание, а не на развитие. Они воруют достоинство у людей в оккупации, потому что каждый день нужно выбирать между безопасностью и собственной волей. Они воруют даже наши эмоции, потому что если в эту минуту вам хорошо, вы не можете этим поделиться, чтобы не сделать больно тому, кому невероятно плохо. Они воруют наш смех и сон.

Российское общество молчаливое и сломано даже в экзиле, потому что часто и не приспешники Путина пытаются стать в позу групповой защиты и ожидания, что оно как-то само или за счет Украины решится. Критическое мышление на нуле, как и причинно-следственные связи. И российские матери причитают и проклинают Украину, а не своего царя за убитых солдат, которые пришли убивать нас в наш дом.

Из всех ресурсов наиболее невосстанавливаемыми являются время и люди. Мы теряем каждый день. Воины, которые отдают самое ценное. Дети, которые не родятся из-за беспилотника, прилетевшего прямо в постель молодой пары, которая защищала своего младенца в утробе и прятала в объятиях от гибели. Дети, которых не будет, потому что пары на своих фронтах и не могут быть вместе.

Я не хочу мести, я невероятно сильно стремлюсь к справедливости. И если богу нет дела до этого всего, то нам придется добиться ее, даже если все будут против нас.

 

РБК-Украина

Херсон, Луганск, Мелитополь? Откуда ВСУ могут выбить оккупантов до конца года

Как развивается наступление украинских войск, что происходит вокруг Херсона и какие территории мы можем вернуть до конца года – в материале РБК-Украина.

Украинская армия развивает наступление в Луганской и Херсонской областях. Чтобы компенсировать перед внутренней аудиторией провалы на фронте, россияне пытаются отчаянно пробиться в Бахмут, параллельно обстреливая энергетическую инфраструктуру по всей стране.

Но террор гражданского населения никак не поможет оккупантам на поле боя – нынешние условия играют не в пользу агрессора. После преступной аннексии украинских территорий новая «карта» России стремительно сокращается. Оккупационные войска на юге уже не могут получать обеспечение в том темпе и масштабе, которые были до повреждения Крымского моста.

Российскую публику, похоже, морально готовят к поражению в битве за Херсон. Плюс, перед Кремлем вырисовывается перспектива потерять еще как минимум север Луганской области, об «освобождении» которой в июле отрапортовал министр обороны Шойгу.

Что с наступлением ВСУ в Луганской и Херсонской областях

Вооруженные силы уже вышли на подступы к Сватово и Кременной, которые находятся вдоль северо-западных рубежей Луганской области. Противник накопил огромные ресурсы для обороны этой линии, которая тянется от Троицкого. Вражеские группировки в районе Сватово и Кременной даже пытаются проводить хаотичные контратаки, чтобы оттеснить украинские войска.

Второй участок, где ВСУ удалось успешно развить наступление от начала октября – это правобережье Днепра на северо-западе Херсонской области. Наши войска прорвались примерно на 30 километров вперед и подошли к линии Сухой Ставок – Давыдов Брод – Дудчаны. Это ближе к Бериславу, чем к Херсону, который расположен южнее по Днепру.

За последние две недели на этих двух плацдармах пока не наблюдается заметных рывков, но это не значит, что наше наступление там забуксовало. Войска не могут не прекращая идти вперед, иначе можно потерять связь с тылом. А это как раз будет на руку врагу.

Если мы растянем свои коммуникации, тогда армия РФ нанесет удар во фланг и наступательной группировке грозит окружение, говорит военный эксперт, полковник Сергей Грабский. Поэтому украинское наступление идет поэтапно, по принципу прыжков: продвижение, остановка, закрепление, подтягивание резервов и подготовка новых рубежей.

«К примеру, мы останавливаемся, закрепляемся на новых рубежах и начинаем работать по переднему краю артиллерией, по объектам в тылу противника системами залпового огня, разрушая его коммуникации, командную структуру, ресурсы и запасы. Когда мы достигаем определенного успеха, мы продвигаемся вперед», – объяснил Грабский.

Нужно понимать, что группировки противника сейчас также пытаются закрепиться на тех участках, к которым они отступили. Там уплотняются боевые порядки, поскольку на новых рубежах теперь держат оборону, условно, 2 БТГр плюс еще 2 из прибывших «отступников». В сумме с их попытками контратаковать это, так или иначе, замедляет скорость нашего продвижения.

Будет ли «жест доброй воли» или «перегруппировка» в Херсоне

Москва, похоже, начинает осознавать всю драматичность своего положения на правобережье Херсонской области, где, собственно, расположен и сам Херсон. По-другому сложно трактовать последние откровения нового командующего оккупационных войск Суровикина о возможности «самых непростых решений». Местные гауляйтеры уже объявили эвакуацию населения и «госорганов» на левый берег или в Россию.

Они объяснили это готовящимся широкомасштабным наступлением ВСУ, которые якобы собираются ударить по плотине Каховской ГЭС. Разумеется, если такая атака действительно произойдет, то за этим будет стоять именно Россия. Но, во-первых, это достаточно прочная конструкция, поэтому разрушить ее не так уж и легко.

К тому же оккупантам и не сильно выгодно подрывать плотину до их ухода с правого берега, поскольку они могут затопить свои позиции и отрезать пути для отступления. С другой стороны, они могут так прикрыть свой отход через Днепр, создав «буферную зону» от украинских войск.

Но есть версия, что после разрушения дамбы левый берег пострадает намного больше, чем правый. В тоже время в Крыму могут возникнуть проблемы с водой из Северокрымского канала, который питается из Каховского водохранилища. Поэтому нельзя исключать, что эти заявления могут быть всего лишь предлогом для бегства с правого на левый берег. А чтобы обезопасить себя от ударов ВСУ, оккупанты и колаборанты хотят прикрыться гражданским населением.

Украинские войска уже не первый месяц систематически бьют по вражеским складам, базам, пунктам управления и переправам в Херсонской области. Противник терял эффективную систему управления и обеспечения передовых подразделений. Но несмотря на то, что информационно россиян уже готовят к отходу за Днепр, есть сомнения, что оккупанты отдадут Херсон просто так, без боя.

На правобережье противник только усиливает свою оборону. В район Херсона идет подвоз личного состава из числа российских мобилизованных, хотя некоторые подразделения и вправду выводят на левый берег.

Херсон – это единственный областной центр, который агрессор сумел захватить от начала полномасштабного вторжения. А потому имеет для Москвы символическое значение. Вторая причина – если оккупанты лишатся плацдарма на правом берегу Днепра, откуда они мечтали развить наступление на Николаев и Одессу, то вернуться туда во второй раз они уже никак не смогут.

В-третьих, если ВСУ подходят к Днепру, они ставят под огневой контроль вражескую группировку на левом берегу в Херсонской области. Это минимальный набор причин, заставляющий Кремль держаться за Херсон. Но им все равно его не удержать, это всего лишь вопрос времени – совершат ли они очередной «жест доброй воли» или мы их оттуда выбьем.

«Они действительно не будут убегать так, как они, например, убегали из Харьковской области, потому что, во-первых, у них нет такой возможности. Днепр мешает. К тому же, они не могут уйти без боя. Я не исключаю, что параллельно с выводом войск, они будут проводить массированные обстрелы Херсона, чтобы обвинить Украину и Вооруженные силы», – предположил военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

Он отметил, что такими провокациями Москва попытается дискредитировать ВСУ как среди местного населения, так и в международном информпространстве: «мол, видите, это все Украина».

Есть ли риск потерять Бахмут

Единственная локация, где россиянам пока еще удается проводить наступление – это район Бахмута. По данным Минобороны, этот город, который оккупанты буквально равняют с землей, они планируют захватить до конца октября. Бахмут нужен противнику для того, чтобы показать хоть какой-то успех после целой серии поражений.

Но это не единственная причина, говорит военный эксперт, полковник Роман Свитан. По его словам, вражеские группировки хотят выйти к водоводу, который находится за Бахмутом, в районе Часового Яра, чтобы возобновить водоснабжение Донецка.

«Донецк возвышается на 200 метров над Донецким кряжем. Чтобы обеспечить этот город водой, ее забирают из Северского Донца. И дальше система каналов и водоемных станций поднимают ее на 200 метров в Донецк, в Верхнекальмиуское водохранилище. Воды в Донецке нет уже более чем полгода. А без воды они жить не смогут», – объяснил собеседник.

Удастся ли оккупантам в конечном счете пробиться к Бахмуту – оценки опрошенных изданием экспертов разнятся. Мы видели «тактику», с которой агрессор «прогрызался» в Попасную или Пески. Они обстреливают укрепленный населенный пункт настолько, что превращают его в так называемый «лунный ландшафт», объяснил Грабский. На этом участке просто физически не остается, где закрепляться. Что-то похожее они сейчас устраивают и в районе Бахмута. Поэтому здесь решать Генштабу – сопоставимы ли наши потери в этой зоне с целесообразностью ее удержания.

«Перед тем как перейти в наступление, враг может бить по населенному пункту часами, неделями. После чего противник пытается продвинуться туда. Не уверен, что они могут взять Бахмут в ближайшее время, хотя технически они могут его захватить. Но это будет так называемая «пиррова победа» – когда ты достиг цели, а больше ничего уже сделать после этого не можешь», – рассуждает Грабский.

Свитан считает, что тех сил и средств, которые есть у россиян, недостаточно, чтобы взять Бахмут. Кроме того, что этот город сам по себе хорошо укреплен, там есть водная преграда – река Бахмутка – за которую оккупанты не смогут пройти.

«В районе Бахмута самая большая плотность вражеских войск. Для нас это важно, потому что проще уничтожать их где-то в одной точке. И как раз самые большие потери у российских войск именно под Бахмутом. Войти в город они точно не смогут, но мы там их будем держать и уничтожать до последнего», – говорит Свитан.

Крымский мост, мобилизация и Беларусь

Если говорить о перспективах на осенне-зимний период, сейчас есть четыре дополнительных фактора, которые влияют или могут повлиять на общий театр военных действий. Как бы мы скептически не относились к российским мобилизованным, которых без обучения бросают на фронт, они все равно создают для ВСУ дополнительную нагрузку.

Их сейчас направляют в основном для укомплектации и восполнения потерь в тех подразделениях, которые уже воюют в Украине. Но одно дело – уничтожать тысячу оккупантов, и другое – когда их уже три тысячи. Тем более, не всех из них сразу выводят на передовую, часть – все же проходит базовую мобилизационную подготовку в тылу.

Второй фактор – взрыв на Крымском мосту, которым противник направлял обеспечение к своей группировке в Херсонской, Запорожской областях и частично – в Донецкой. Если брать в процентном соотношении, то 70% военной амуниции шло поездами, остальные 30% – автотранспортом, говорит Свитан.

Военное обеспечение через автомобильные полосы на мосту сейчас почти не идет. А железнодорожное полотно как раз пострадало гораздо меньше. Одна ветка функционирует в реверсном режиме, но из-за теплового поражения всей конструкции перехода загруженность вагонов, естественно, меньше. То есть повреждения на мосту нарушило сроки и объемы поставок для южной операционной зоны, но пока еще не остановило их полностью.

«Общее состояние поставок военной амуниции на Крым и дальше на юг уменьшилось примерно в половину. То есть военная пропускная способность моста сократилась на 50%. Чтобы полностью восстановить мост им нужно месяцы, если не год. Поэтому пока он будет работать в таком режиме», – отметил Свитан.

Третий потенциальный фактор, который может отыграться не в нашу пользу – Беларусь. Лукашенко, судя по всему, еще не принял финальное решение о том, будут ли его войска прямо участвовать в боевых действиях. И очень похоже на то, что он пытается всячески увильнуть от этого решения.

Может ли Россия начать наступление на северные области? Может. Но ни самостоятельно, ни вместе с беларуссами они не смогут выполнить поставленных задач, о чем РБК-Украина уже подробно рассказывало. Целями, например, может быть прорыв к Ковелю и на Львов, чтобы перерезать логистику для поставок западной помощи. Или даже захват Киева.

Если же цель агрессора – создать еще один очаг напряжения или даже втянуть наши Вооруженные силы в бои на северных границах – такую задачу Москва и Минск, действительно, способны реализовать.

Четвертый фактор – это зима, которая может замедлить темпы наступления. Представьте, что вам приходится воевать в степи, где холодно и дует ветер, приводит пример эксперт Центра оборонных стратегий, полковник Виктор Кевлюк. Противник сталкивается с такими же условиями. Но Вооруженным силам в этом плане легче – они у себя дома и у них есть надежный тыл.

«Еще до конца ноября южную группировку россиян покосят болезни. И учитывая то, какие у них аптечки, то противовоспалительные, противовирусные, противопростудные препараты у них отсутствуют. К тому же никакой подготовки к зимним условиям у них не наблюдается. Нет никакой информации о том, что российская логистика занимается обеспечением печек, строительных материалов для блиндажей», – отметил собеседник. По его словам, зима для оккупантов может быть очень сложной.

Приоритеты и возможности до конца года

Факторов, которые будут влиять на динамику нашего продвижения до конца года еще больше и они наверняка будут прибавляться. Но, как считают эксперты, за оставшиеся два месяца Украина может добиться больших успехов на поле боя.

«До конца года мы вполне способны, во-первых, завершить операцию по освобождению Харьковской области. Вполне возможно выбить противника с правого берега Днепра в Херсонской области. И к концу зимы, мне кажется, мы можем вернуть по крайней мере северную часть Луганской области», – считает Кевлюк.

Если говорить о задачах-минимум, то технически к концу года нам нужно сломить сопротивление противника в двух ключевых точках – Сватово и Снигиревка, считает Грабский. Снигиревка, которая находится на админрубеже между Николаевской и Херсонской областями – это важный опорный пункт оккупантов. После потери этого города оборона противника на правом берегу Херсонской области разваливается по принципу «домино». Освобождение Снигиревки открывает прямой путь для деоккупации Херсона.

Одна часть наших войск уже находится на подступах к этому так называемому «снигиревскому выступу» на территории Николаевской области. Ей фактически на встречу двигается вторая группировка – по левому берегу Ингульца с района Давыдова Брода. То есть оккупантов в Снигиревке ожидают не сильно радужные перспективы.

В случае деоккупации Сватово украинская армия, во-первых, перерезает коммуникации противника, которые сейчас обеспечивают оборону врага на линии Троицкое – Кременная. А во-вторых – мы выходим на оперативное пространство, чтобы продвигаться дальше на севере Луганской области.

«Тогда мы выходим на другое направление – на линию Новопсков — Старобельск — Новоайдар. Это создает нам перспективные условия. Если дальше мы прорываемся на Старобельск, то у противника возникают очень большие трудности в северодонецкой агломерации», – объяснил Грабский. А на юг от Новоайдара идет прямая дорога к Счастью – это, можна считать, окраина Луганска.

Что касается Херсона, то если оккупанты примут решение о «жесте доброй воли» – им понадобится считанные дни, чтобы уйти. Но если их придется оттуда выбивать – тогда этот город может быть освобожден уже до конца ноября, допустил Свитан.

«Третье перспективное направление – бросок на Мелитополь и Бердянск. Если украинские войска от Орехова и Гуляйполя двинутся на юг, к Азовскому морю, тогда мы освобождаем Пологи и Токмак, а дальше – выход на Мелитополь и Бердянск. Это то, что мы физически способны сделать даже в ноябре», – спрогнозировал собеседник.

А если к тому времени наши войска зачистят правый берег Днепра в Херсонской области, то вражеская группировка на юге будет в совсем плохом положении. Оказавшись в полуокружении, у противника не будет другого логичного выхода, кроме как отступать в Крым.

 

(Оновлено 12:00)

«Важные истории»

Роман Анин

«Вся эта история — один большой позор. И для него, и особенно для папы»

В середине июня в кафе «Еда.Топи», расположенном на набережной Днепра в оккупированном Херсоне, произошла перестрелка. Погибли двое сотрудников ФСБ и один контрактник российской армии. Еще один офицер ФСБ и военнослужащий Минобороны были тяжело ранены. Через несколько дней советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что это дело рук украинских партизан. Позже новостное агентство Yahoo News сообщило со ссылкой на документ Следственного комитета (СК): перестрелка — результат пьяной перебранки между российскими военнослужащими.

Об этом происшествии написали не только российские и украинские СМИ, но и многие ведущие медиа мира. Казалось, все подробности инцидента уже хорошо известны. Однако в этой истории оставалась одна тайна. И из-за неё в московских кабинетах высокопоставленных генералов ФСБ, Минобороны и СК до сих пор не утихает интрига: одни делают всё, чтобы тайну сохранить, другие, желая отомстить оппонентам, стремятся её раскрыть.

Эта тайна — имя еще одного сотрудника ФСБ, отдыхавшего в тот день в херсонском ресторане. В опубликованных Yahoo News документах из уголовного дела его роль описывается всего одной строкой: «Неустановленный военнослужащий ВОГ-9 [временной оперативной группы] ФСБ России скрылся с места происшествия». «Он просто испугался и сбежал. Внутри [ФСБ] все знают, кто это, но делают все, чтобы никто не узнал его фамилию. Потому что вся эта история — один большой позор. И для него, и особенно для папы», — объясняет знакомый с ситуацией сотрудник российской спецслужбы.

«Важные истории» выяснили имя этого человека. Им оказался сын одного из самых влиятельных генералов ФСБ.

Пьянка

Официальная версия херсонской перестрелки изложена в справке военно-следственного управления по Черноморскому флоту СК России. 17 июня Игорь Судин, 32-летний уроженец Махачкалы, вместе со своим сослуживцем, 28-летним Сергеем Обуховым из поселка Мугреевский Ивановской области, выпивали в кафе «Еда.Топи» на набережной Днепра в Херсоне. Судин — старший оператор расчета беспилотных летательных аппаратов батареи артиллерийской разведки; младший сержант. Обухов — командир отделения взвода звукометрической разведки батареи артиллерийской разведки; сержант. Оба служили по контракту в 8-м отдельном артиллерийскому полку, дислоцированном в Симферополе.

В тот же день в том же ресторане выпивала группа сотрудников ФСБ: Дмитрий Бородин, подполковник Службы экономической безопасности (СЭБ), Игорь Якубинский и Сергей Привалов из Центра специального назначения (ЦСН). «Данные о личности четвертого военнослужащего ФСБ России устанавливаются», — говорилось в материалах уголовного дела.

Обе компании «праздно проводили время, распивая спиртные напитки». Около восьми вечера двоим сотрудникам ФСБ не понравилось, что контрактники выпивали в военной форме и находились в ресторане с оружием; им сделали замечание.

Сотрудники ФСБ выбрали худшее время и место для ссоры. С первого дня оккупации Херсона российская армия, вместо обещанных, в том числе разведкой ФСБ, цветов и караваев от местного населения столкнулась с масштабным партизанским движением. По ночам военные патрули подвергались постоянным нападениям, жители города передавали данные о дислокации оккупантов украинской армии. В ответ российские военные устроили террор против гражданских. Людей стали массово похищать и пытать.

«Там [в кафе] все бухие были. Когда началась перепалка, контрактники стали требовать, чтобы им предъявили документы, наши отвечали что-то в духе „вы вообще кто такие, идите отоспитесь“. В итоге один из контрактников выхватил ствол и стал палить в пол, требуя документы, — то ли подумал, что ДРГ [диверсионно-разведывательная группа], то ли просто обожрался», — говорит знакомый с ситуацией сотрудник ФСБ.

Тем, кто выхватил из кобуры пистолет, был младший сержант Сергей Обухов. «После этого сотрудник ФСБ России Привалов С.А. предпринял попытку выхватить из рук Обухова пистолет», — говорится в материалах уголовного дела. Тогда сержант Игорь Судин решил заступиться за однополчанина: он схватил автомат АК-74 и открыл огонь по обидчикам. Те принялись стрелять в ответ. В итоге двое сотрудников ФСБ — Игорь Якубинский и Сергей Привалов — а также контрактник Сергей Обухов погибли на месте. Раненых Дмитрия Бородина и Игоря Судина отправили в госпиталь Минобороны в Севастополе.

В этом конфликте не пострадал только один человек — тот самый сбежавший из кафе «неустановленный» сотрудник ФСБ.

Сын генерала

Имя сбежавшего офицера ФСБ очень быстро стало известно в среде силовиков. Прежде всего из-за громкой фамилии. И по этой же причине даже анонимные телеграм-каналы, пишущие о спецслужбах, боялись её называть: «В херсонском кафе ранен подполковник СЭБ Дмитрий Бородин. Его кореш от пуль сбежал. И теперь идет лютая борьба за то, чтобы забыть фамилию этого секретного мужика, а СЭБ ФСБ отмазать», — писал канал «Инфобомба».

Два источника «Важных историй» в ФСБ, знакомые с подробностями херсонской перестрелки, назвали имя «этого секретного мужика». Им оказался Евгений Тихонов, сын известного генерал-полковника ФСБ Александра Тихонова.

С 1998-го по сентябрь этого года, то есть почти 25 лет, Тихонов-старший возглавлял Центр специального назначения ФСБ. ЦСН был создан на базе легендарных подразделений спецназа «Альфа» и «Вымпел». На протяжении многих лет Тихонов оставался одним из самых закрытых и влиятельных генералов ФСБ. В сентябре этого года он был уволен с военной службы по достижении предельного возраста. Это случилось всего через пару месяцев после пьяной перестрелки в Херсоне, однако источники «Важных историй» настаивают: Тихонов собирался уходить и до этой новости.

Тихонов-младший служит в СЭБ, в управлении «П», которое курирует российскую промышленность. С самого начала войны ФСБ командирует своих сотрудников в Украину. Они должны заниматься оперативной работой на оккупированных территориях. Но для некоторых сотрудников ФСБ эти командировки стали отличной возможностью заработать (в украинских городах остается много брошенного имущества и активов, которые можно отобрать), а также продвинуться по службе. Как говорит знакомый с ситуацией сотрудник ФСБ, Тихонов-младший поехал в Украину, «чтобы стать заместителем губернатора Николаевской области. По рекомендации папы».

Однако карьерным планам Евгения Тихонова сначала помешала армия Украины, которая не позволила взять административный центр региона — город Николаев. А затем надежды генеральского сына на высокую должность окончательно похоронила перестрелка в херсонском ресторане. Причем в среде силовиков осуждается не столько тот факт, что пьяные сотрудники ФСБ ввязались в перестрелку с пьяными контрактниками, сколько трусливое, по мнению сослуживцев, поведение Тихонова-младшего: он сбежал из ресторана, оставив товарищей. «Он потом рассказывал, что на самом деле побежал за подмогой, но кто же теперь этому поверит», — вздыхает источник «Важных историй» в ФСБ.

Этот инцидент обострил и без того яростную подковерную войну между Минобороны и ФСБ. Оба ведомства обвиняют друг друга в неверном информировании руководства России о потенциале украинской армии и оценке настроений внутри украинского общества, что в итоге привело к провалу российского наступления. Кроме того, как говорят источники «Важных историй», департамент военной контрразведки, который курирует Минобороны, собрал «тонны материалов» для возбуждения уголовных дел о массовых хищениях в российской армии накануне войны. Но этим материалам пока не дают ход в Кремле.

Когда случилась перестрелка, обе стороны конфликта — и ФСБ, и Минобороны — пытались повлиять на СК, чтобы склонить следствие на свою сторону. СК в итоге выбрал сторону ФСБ: ключевым обвиняемым в уголовном деле стал младший сержант Игорь Судин.

Убитого Судиным подполковника ЦСН Сергея Привалова похоронили в Петропавловске-Камчатском. «Погиб при исполнении воинского долга», — описала его смерть местная газета. Младшего сержанта Сергея Обухова похоронили в Крыму, где у него остались жена и шестилетний сын. Новостной портал 168.ru из родной для Обухова Ивановской области так описал его гибель: «17 июня 2022 года командир отделения звукометрической разведки, сержант Сергей Обухов погиб во время прохождения военной службы на территориях проведения специальной военной операции в ЛДНР. Во время боевых действий проявил мужество и отвагу. Ценой собственной жизни спас товарищей, которые благодаря его подвигу смогли выйти из окружения».

 

(Оновлено 11:00)

«Медиазона»

Фрэнсис Фукуяма (Atlantic)

Конец истории продолжается. Философ Фрэнсис Фукуяма — о слабых местах сильных авторитарных режимов

Война в Украине показывает, что авторитарные государства далеко не так сильны, как хотят казаться. Режимы, которые в последние десятилетия противопоставляли себя либеральному Западу, сейчас оказались в довольно тяжелом положении — это относится не только к России, но и, например, к Китаю и Ирану. Политолог и философ Фрэнсис Фукуяма в 1992 году написал книгу «Конец истории и последний человек», в которой предрекал окончательное торжество либеральной демократии в мире. В колонке для журнала Atlantic он объясняет, почему его тезис 30-летней давности совершенно не потерял актуальности.

В последние десять лет мировую политику во многом определяли сильные с виду государства, чьих лидеров не сдерживают законы или необходимость сверяться с конституцией. Россия и Китай постоянно говорят, что либеральная демократия в упадке — только их напористые авторитарные правительства могут действовать решительно и доводить дело до конца, пока соперники-демократы обсуждают, сомневаются и в итоге не могут выполнить свои обещания. Эти две страны были в авангарде новой волны авторитаризма, которая сводила на нет достижения демократии по всему миру, от Мьянмы до Туниса и от Венгрии до Сальвадора. Но в этом году стало абсолютно ясно: у этих сильных государств есть слабые места.

Слабых места два. Во-первых, власть, сосредоточенная в руках единого лидера на самом верху практически гарантирует низкий уровень принятия решений, который со временем приведет к катастрофе. Во-вторых, в этих якобы сильных государствах отсутствуют и общественная дискуссия, и общественный контроль, а значит, поддержка лидера на самом деле поверхностна и может исчезнуть в любую минуту.

Сторонники либеральной демократии не должны поддаваться фатализму, который заставляет слепо верить российско-китайской идее неизбежного упадка демократического строя. Развитие современных ценностей не идет по колее и не происходит само собой. Даже за последние сто лет либеральные и демократические ценности не раз терпели фиаско, возьмем взлет фашизма и коммунизма в 1930-е или военные перевороты и нефтяные кризисы в 1960-е и 1970-е.

И все же либеральная демократия не раз выдерживала эти испытания и возвращалась, потому что все, что предлагается взамен, ужасно. Людям, принадлежащим к самым разным культурам, не нравится жить в диктатуре, они ценят личную свободу. В долгой перспективе авторитарные правительства не могут предложить общественное устройство, которое было бы привлекательнее либеральной демократии и, соответственно, могло бы стать конечной целью исторического прогресса. И миллионы людей, бегущих из своих бедных, коррумпированных, опасных стран — нет, не в Россию, Иран или Китай, а на либерально-демократический Запад, — в полной мере это подтверждают.

Чеканное выражение философа Гегеля «конец истории» относилось к рождению либеральной государственности из Французской революции как цели или направления исторического прогресса. Десятилетиями марксисты пользовались гегелевским определением, чтобы доказать, что концом истории будет коммунистическая утопия. Когда в 1989 году я написал статью, а в 1992 году — книгу с этими словами в названии, я отмечал, что марксисты явно ошиблись и удачной альтернативы либеральной демократии нет. Да, за последние 15 лет мы не раз видели пугающие развороты на пути к либеральной демократии, но эти задержки не означают, что сама идея себя не оправдала. Ни одна из предложенных альтернатив не может похвастаться особыми успехами.

Слабые места сильных правительств особенно хорошо видны на примере России. Все решения принимает лично Владимир Путин; даже в бывшем СССР было политбюро, с которым генсек должен был обсуждать решения государственной важности. Мы все видели фотографии Путина за длинным столом. Его изоляция была настолько полной, что он понятия не имел, насколько сильным стало в последние годы украинское национальное самосознание и насколько яростное сопротивление вызовет его вторжение. И точно так же никто не рассказал ему, как глубоко проникли коррупция и халатность в его собственные вооруженные силы, как плохо работают современные вооружения, которые он создал, и до какой плачевной степени не обучен его командный состав.

Что касается низкого уровня поддержки режима, то он стал очевиден, когда молодые русские мужчины бросились к границам сразу после того, как он объявил «частичную» мобилизацию 21 сентября. Сотни тысяч россиян уехали в Грузию, Казахстан, Финляндию и любые другие страны, которые готовы были их принять, — гораздо больше, чем официально собирались мобилизовать. А тех, кто попал под призыв, бросают на поле боя без подготовки и обмундирования, многие уже погибли или попали в плен. Легитимность Путина основывалась на общественном договоре, который обещал гражданам стабильность и намек на процветание в обмен на политическую пассивность, но режим нарушил договор и теперь имеет дело с последствиями.

Низкий уровень принятия решений и поверхностная поддержка привели к вопиющей стратегической ошибке, равной которой и не вспомнить. Вместо того, чтобы показать свое величие и восстановить империю, Россия стала объектом насмешек всего мира и будет еще не раз унижена Украиной в ближайшие недели. Российская армия на юге Украины, скорее всего, будет разбита, и впервые с 2014 года у украинцев есть шанс освободить Крым. Такой поворот событий уже спровоцировал разнообразные выяснения отношений в Москве, и Кремль стал еще жестче обращаться с инакомыслящими. Сможет ли сам Путин устоять после поражения российских войск — вопрос открытый.

Что-то похожее, хотя чуть менее заметное, происходит в Китае. Одним из отличительных признаков китайского авторитаризма в период между реформами Дэн Сяопина и приходом к власти Си Цзиньпина было то, насколько он был регламентирован. Правители должны были следовать правилам и не могли делать, что им в голову взбредет. Китайская коммунистическая партия сама наложила на себя массу ограничений: обязательный пенсионный возраст, строгие меритократические ограничения при принятии в партию и продвижении по карьерной лестнице, а главное — запрет занимать руководящие партийные посты больше десяти лет. Дэн Сяопин установил систему коллективного лидерства ровно для того, чтобы предотвратить возможность единоличной власти одержимого лидера вроде Мао Цзэдуна.

Почти все это было демонтировано под властью Си Цзиньпина, который получит благословение своей партии на третий пятилетний срок в качестве руководителя на XX партийном съезде. От коллективного руководства Китай сдвинулся к персоналистской системе, в которой ни один высший чиновник не может противостоять Си.

Такая концентрация полномочий в руках одного человека в свою очередь привела к низкому уровню принятия решений. Партия начала вмешиваться в экономику, ставя палки в колеса технологическому сектору, в первую очередь его звездам Alibaba и Tencent. В погоне за сельскохозяйственной независимостью страны китайских фермеров заставили сажать базовые культуры себе в убыток. А стратегия «нулевой терпимости» к ковиду привела к тому, что целые регионы Китая постоянно оказываются в локдауне, что уже снизило экономический рост страны на несколько пунктов. При этом отменить политику «нулевой терпимости» не так просто: Китай не смог закупить эффективные вакцины, и большая часть граждан старшего возраста может серьезно пострадать от болезни. То, что два года назад выглядело как триумфальная победа над коронавирусом, сегодня превратилось в затянувшуюся неудачу.

Все это накладывается на провал стратегии экономического роста страны, которая основывалась на мощном участии государства в рынке недвижимости, именно он должен был двигать экономику вперед. Базовые экономические принципы предполагают, что такой подход приводит к ошибочному распределению огромных ресурсов. Ровно это и произошло. Вбейте в поисковую строку «взрывы зданий в Китае», и вы обнаружите массу видео, на которых обрушиваются целые жилые комплексы, потому что некому покупать там квартиры.

Эти промахи авторитаризма не ограничиваются Китаем. Иран уже больше месяца сотрясают протесты, начавшиеся после смерти Махсы Амини от рук полиции нравов. Иран в ужасной форме: назревает банковский кризис, начинаются перебои с водоснабжением, серьезные проблемы в сельском хозяйстве, а ведь есть еще международные санкции и изоляция. Несмотря на то, что страна находится в положении парии, население в Иране очень образованное, причем женщины составляют большинство среди жителей, имеющих высшее образование. Но власть удерживает небольшая группа людей, чьи представления о развитии общества устарели уже пару поколений назад. Неудивительно, что режим столкнулся с серьезнейшим риском потерять легитимность. Единственная страна, которая может похвастаться еще более неудачным правительством, — это Венесуэла, за последнее десятилетие она подарила миру самое большое количество беженцев.

Так что праздновать взлет сильных правительств и падение либеральной демократии пока рановато. Именно из-за того, что либеральная демократия предполагает разделение власти и договор с гражданами, в мировом масштабе ее положение значительно лучше, чем многие думают. Несмотря на недавние успехи популистских партий Швеции и Италии, большая часть европейских стран по-прежнему наслаждается высоким уровнем общественного согласия.

К сожалению, серьезные вопросы вызывает Америка. От 30 до 35 процентов избирателей до сих пор верят ложной теории о якобы украденных президентских выборах 2020 года, а Республиканская партия захвачена последователями Дональда Трампа, которые хотят «вернуть Америке былое величие». Эта группа не представляет большинство, но вполне может взять контроль над Палатой представителей в этом ноябре, а возможно, и получить президентский пост в 2024 году. Неформальный лидер партии Дональд Трамп все глубже опускается в пучину конспирологического безумия и всерьез верит, что ему могут вернуть президентское кресло, а всех его предшественников, включая тех, кто уже умер, отдать под суд.

Успех сильных правительств за границей и популистских политиков внутри страны тесно связаны. Такие политики, как Марин Ле Пен и Эрик Земмур во Франции, Виктор Орбан в Венгрии, Маттео Сальвини в Италии и, конечно, Трамп в Америке, открыто симпатизировали Путину. Для них он — ролевая модель сильного правителя, которую они хотят применить к своим странам. Путин, в свою очередь, надеется, что их успех ослабит уровень западной поддержки Украины и спасет его бьющуюся в конвульсиях «специальную военную операцию».

Либеральная демократия не возродится, если люди не будут за нее бороться. Проблема в том, что многие из тех, кто живет в мирных процветающих демократических странах, воспринимают эту форму правления как должную. Из-за того, что они никогда не пробовали жить под властью реального тирана, они воображают, что демократически избранные правительства — в Брюсселе или Вашингтоне — это на самом деле страшные диктатуры, которые замыслили отнять у них права. Но реальность все расставила по своим местам. Российское вторжение в Украину — история о настоящей диктатуре, которая пытается раздавить истинно свободное общество ракетами и танками, и это должно напомнить нынешнему поколению, что стоит на кону. Сопротивляясь российскому империализму, украинцы высвечивают ужасающую слабость, которая лежит в основе сильного с виду государства. Они понимают, в чем ценность свободы, и сейчас они бьются и за нас тоже, поэтому мы все должны встать с ними плечом к плечу.

 

«Медуза»

Немецкий журналист Мориц Гатман уже восемь месяцев пишет репортажи с войны. Мы поговорили с ним сразу после ее начала, а теперь сделали это еще раз — чтобы понять, как изменилась Украина (и он сам)

Глава отдела внутренней политики немецкого журнала Cicero Мориц Гатман несколько лет работал в России и много раз давал «Медузе» комментарии о происходящем в Германии. С февраля 2022 года Гатман регулярно пишет репортажи из Украины — он был в стране и в самый первый день войны, и 10 октября, когда многие украинские города снова подверглись массированным обстрелам после взрыва на Крымском мосту. Мы уже делали интервью с Гатманом в первые дни российского вторжения, а сейчас вернулись к этому разговору.

— Сначала хочу задать личный вопрос. Мы с тобой в последний раз говорили через два дня после начала вторжения. Ты изменился за это время?

— Наверное, можно сказать, что в каких-то принципиальных вещах я полностью поменял взгляды. До 24 февраля я говорил, что если я чего-то не могу себе представить, то этого и не произойдет. Я жил и работал в России [с 2008-го по 2013-й], я знаю эту страну, примерно представляю себе, как работает российская политика. 24-го я понял, что ошибся и, наверное, могу ошибаться в будущем: вещи, которые я не могу представить, все равно могут произойти.

Я отказался от Wunschdenken — то есть от того, чтобы принимать желаемое за действительное. Десятилетиями считалось, что экономическое сотрудничество приводит к миру: Россия продает нам [Германии] газ, мы продаем ей машины, по идее это должно работать. Оказалось, что есть вещи сильнее этого. И для меня, и для многих немцев это [вторжение в Украину] было жестким приземлением в реальность.

— Когда ты говоришь, что мир становится непредсказуемым, ты, наверное, имеешь в виду, что все реальнее становятся негативные сценарии. Вроде того, что Путин тянет руку к красной кнопке. Так?

— Да. Я расширил свой взгляд на возможные сценарии. Раньше я себя останавливал и думал: ладно, хуже, чем так, уже не может быть. Теперь я начинаю думать, что может — например, о ядерном ударе.

— Но все-таки это твоя профессиональная позиция. А как человек ты как себя сейчас чувствуешь? Постарел, устал?

— Наверное, я стал жестче в своих политических взглядах. Жестче воспринимаю какие-то вещи. До 24 февраля, когда я смотрел видео про войну — те, в которых кого-то убивали, — я воспринимал это с гуманистической точки зрения [мне было жаль, что гибнут люди]. А после я стал замечать, что радуюсь, когда вижу, как украинцы уничтожают российскую технику или военных.

— При этом ты не тот человек, который видел войну только по телевизору. Ты в 2014-м и 2015-м был в Украине и был одним из последних западных корреспондентов, остававшихся в ДНР. Тогда проще было быть гуманистом, не занимать ничью позицию?

— Ситуация была более непонятной. Западные СМИ не любят называть те события гражданской войной, но, на мой взгляд, отчасти это была она. [Вместе с тем] Россия подпитывала [сепаратистов] пропагандой, деньгами и оружием. Сейчас ситуация более ясная.

— В одном из последних постов в фейсбуке ты пишешь об «украинских коллаборационистах». О том, что сотрудничество с пророссийскими администрациями не единичное, а довольно распространенное явление в Запорожской и Херсонской областях, куда ты ездил. Как по-твоему, что это за люди и почему они это делают?

— Это сложная и щепетильная тема. В Украине мало об этом говорят публично, но, естественно, на оккупированных территориях сотрудничают с русскими не только [Кирилл] Стремоусов и [Владимир] Сальдо. В их случае определение «коллаборант» не вызывает вопросов.

Но есть те, кто приспосабливается к новым реалиям ради выживания. Например, пенсионеры в Херсонской области. Пожилые люди вообще не склонны уезжать, бросать свой дом и хозяйство. Они должны как-то выживать. Все их сотрудничество с пророссийскими властями заключается в том, что они берут российские пенсии. Чтобы выжить.

— Мне кажется, у украинских властей к пенсионерам мало вопросов. Но есть, например, к учителям, которые продолжают работать в классах, где висят портреты Путина.

— Даже если в твоем классе Путин не висит, ты все равно получаешь деньги от пророссийской администрации. Но если ты не уезжаешь, другого варианта, по сути, нет. Однако эти приспособленцы — а их много — вряд ли всей душой за Россию. Они просто должны выживать.

Но есть люди, которым выгодно сотрудничество с новой властью. Допустим, некоторые аграрии, оставшиеся в Херсонской области: они забрали земли и технику фермеров, которые уехали. Они сотрудничают [с пророссийскими властями] из корыстных мотивов. А аграрии в тех краях одновременно и политики: они сидели в Раде Херсонской области.

— То есть часть элит воспользовалась тем, что другие уехали?

— Да. В Кривом Роге я говорил с людьми, родственники которых остались в Херсоне и Новой Каховке. Они очень удивлены, что некоторые из их знакомых не просто адаптировались, а открыто перешли на сторону России.

Один [из моих собеседников] — проукраинский человек, член городского совета одного города. И его [оставшийся] племянник добровольно пошел в российскую армию и выложил в инстаграме свою фотографию в новом мундире. Другой мне показал фотографию своего соседа, с которым несколько лет чуть ли не каждый вечер пил пиво. И вдруг этот сосед 9 мая выходит с российским флагом на главную площадь своего города.

Люди адаптируются к ситуации. В зависимости от того, в оккупации ты или нет, ты выбираешь разные направления. Война все изменила.

— Ты был в освобожденных селах Херсонской области. Многие там были вынуждены сотрудничать с пророссийскими силами, но есть много видео, где жители радостно встречают украинскую армию.

— Я видел эти ролики. Знаешь, никто из нас, журналистов, не присутствовал там в момент, когда украинцы заходили в села. Но я был в селе Золотая Балка Херсонской области — там люди были рады [освобождению от российской оккупации]. Они рассказывали мне, что [когда ВСУ вошли в село] шел дождь. Украинцы [военные] заходили, и люди сушили им вещи, кормили их горячим супом. Но я не уверен, что так же будет, когда [ВСУ] зайдут в села Донецкой и Луганской областей.

В другом освобожденном селе я довольно много разговаривал с людьми, и местные сразу стали шептать мне на ухо, кто там [во время оккупации] общался с россиянами, какие девушки с ними гуляли.

— То есть тебя сочли представителем власти?

— Они не совсем понимали, кто я. Я заметил, что те, кто пострадал от российских военных, ждут, что [украинские] власти накажут тех, кто сотрудничал с россиянами. Солдаты РФ заходили в эти села уже со списками домов [где жили проукраинские активисты]. У местных политиков и представителей силовых структур были договоренности с россиянами. Это готовилось давно, там у РФ была своя агентура.

— В освобожденных селах были следы военных преступлений, подобных Буче?

— Мы [журналисты] знаем, что на юге и востоке [Украины] тоже были зверства. Я был в селе Архангельское, которое освободили 3 октября. Один из немногих оставшихся местных рассказывал мне, что в сентябре там мародерили российские солдаты — либо вагнеровцы, либо элэнэровцы. Заходили в дома, где якобы никто не жил, и брали что захотят. В одном доме в тот момент была семейная пара — они сумели выгнать россиян. А через пять дней эту пару нашли убитыми — мужчину с простреленной головой, а женщину со следами избиения прикладом.

Насколько это массово — сложно сказать. Например, в другом селе, где я был, такого не было — максимум вагнеровцы отжали у какого-то мужика микроавтобус, потому что им всегда нужны машины. Я бы сказал, что произошедшее в Буче — это максимум жестокости, который был на этой войне.

— На юге Украины, где ты только что побывал, есть ощущение, что скоро Херсон отвоюют? Даже пророссийские власти сообщают о том, что украинские войска идут в наступление на город.

— Думаю, это произойдет через несколько недель или месяцев. Россияне стоят там, по сути, спиной к реке [прижаты к Днепру]. Мосты разрушены, поставлять военную технику можно только на баржах. Так что, думаю, Россия будет медленно отступать.

Но я видел на севере Херсонской области [оставленные] позиции российских войск — и я понимаю, что для украинцев будет сложно взять их в лоб. Там ты понимаешь, что значит «закрепились»: траншеи по несколько километров, доты, укрепления. Естественно, это сложно преодолеть. Они все лето готовили эту оборону.

— Обстрелы украинских городов 10 октября после подрыва Крымского моста часто сравнивают с началом вторжения 24 февраля. Ты был в Украине и 24 февраля, и 10 октября. Похожее ощущение?

— И да и нет. Это было похоже на 24 и 25 февраля по масштабам — за один день по Украине выпустили 90 ракет. Но неожиданностью это не было: украинцы после Крымского моста ждали чего-то — если бы Путин не ответил, его бы сочли слабаком в России.

После 24 февраля в Украине царила паника. Сотни тысяч людей двинулись в западные страны, а кто-то и в Россию. Сейчас паники не было. Люди стали более уверенными в себе и своей стране. Это следствие того, как Зеленский вел себя с самого начала. Один бизнесмен мне сказал, что Зеленский вдохновил армию, а та вдохновила население — потому что показала, что украинцы могут победить эту «вторую армию мира».

— У тебя в фейсбуке было замечание, что украинские города живут во многом мирной жизнью — работают офисы, рестораны, заводы. Люди привыкли? Как ты сам себя там чувствуешь?

— Я все-таки [периодически] приезжаю и не успеваю привыкнуть. Когда я был в Запорожье, каждый день в пять или шесть часов утра просыпался от ударов. Прилетало по три, иногда по десять ракет. Я провел в городе четыре ночи, и когда на четвертую ничего не прилетело — это было еще страшнее. Я проснулся в пять утра и ждал — лежал, не мог больше заснуть.

Наверное, [к регулярным обстрелам] надо привыкнуть. Хотя сказать, что люди там привыкли, тоже неправильно. Они чувствуют опасность. Но что же им делать? Сидеть дома и сходить с ума?

В моей гостинице два дня подряд были свадьбы. Люди пытаются отгородиться от ситуации, которую не могут изменить. Кстати, интересно, но я не видел пьяных — чтобы, как обычно, мужики пьяные ходили по улицам. Возможно, люди понимают: чтобы спастись, нужно быть трезвым.

— Тебя не удивляет, что многие украинцы не уехали? Ведь украинский паспорт открывал все границы.

— Мужчины не могут уехать. И это, естественно, ограничивает выезд женщин и детей. И многие уже вернулись. Я много раз ездил туда-обратно и заметил, что с апреля люди начали возвращаются. В Киеве сейчас очень много людей. В Днепр многие вернулись. В Запорожье — пока нет: люди ждут [результатов наступления ВСУ], там 40 километров до российской армии.

Это, наверное, доказательство того, что украинцы уверены в себе и своей стране — что она выстоит. Кстати, это касается и бизнеса. Я много занимался темой экономики сейчас и пришел к выводу, что большого оттока капитала из Украины не было.

Да, экономическая ситуация сложная, но не катастрофическая. Люди ходят в рестораны, парикмахерские. Друг в Киеве пошел покупать сыну компьютер Apple — перед магазином была очередь. Люди стали оптимистичнее в том, что касается исхода войны, — но они живут одним днем.

— Ты написал в фейсбуке, что журналисты, не оправдывая при этом российских военных, все-таки должны указывать, что большинство ракет армии РФ попадают не по детским садам и жилым домам, а по военным целям и электростанциям. Ты правда думаешь, что журналисты обязаны разбираться в том, действительно ли российские военные планировали совершать те преступления, которые совершают?

— Я в последние недели много рефлексирую и понимаю, что тут проходит граница между активистами и журналистами. Активист будет просто расшаривать такие видео [с обстрелами]. Но журналистская работа заключается в другом. Особенно если ты находишься в стране, по которой наносят удары. Они бьют и по тебе, и ты сам эмоционально возбужден. Но журналист должен абстрагироваться от эмоций, надо давать полную картину того, что произошло.

Это [массированный обстрел Киева и других украинских городов 10 октября] в первую очередь были удары не по детским площадкам. По всей стране ракеты прилетели по подстанциям, электростанциям, коммуникационным узлам. Я думаю, об этом нужно говорить.

— В начале нашего разговора ты сказал, что стал жестче после 24 февраля. Может ли произойти что-то, что ожесточит тебя еще сильнее? Или ты достиг предела?

— Думаю, удар ядерным, химическим или биологическим оружием. Но мы возвращаемся к началу нашего разговора — пока я не могу себе этого представить. К сожалению, этот год показал, что такие вещи все равно могут происходить.

 

Каспаров.ру

Телеграм-канал «СерпомПо»: Люди знают — власти и соврут недорого возьмут

Страна на грани нервного срыва

В московских больницах не оборудуют операционные в подвальных помещениях. Не было такого распоряжения, успокоил столичный Депздрав.

От сердца обывателя, конечно, отлегло, но не очень. Потому что, во-первых, власти и соврут недорого возьмут, а во-вторых, то, что не оборудуют сегодня, не значит, что не начнут заниматься этим завтра.

Это как с мобилизацией. Путин уверял, что в СВО будут задействованы только профессионалы, а потом призвал на фронт 300 тыс. обывателей. Власти говорят, что второй волны не будет, но так и первой не должно было быть. То же и с закрытием границ и военным положением. «Это они специально только в нескольких регионах объявили, а потом будут на всю страну распространять. А постепенно, чтоб народ потихоньку приучить к этой мысли». Такая вот народная аналитика.

Какой она может  быть, если, с одной стороны, талдычут, что по-прежнему «все идет по плану», а с другой – слухи об оборудовании  бомбоубежищ в Москве. Это к чему подготовка? К ракетным обстрелам столицы? К ядерному удару?

Народ, если его послушать, ко всему готов. Но хочет ясности: это у Путина все по плану, а граждане и на день ничего планировать не могут. И комментарии (особенно у стариков)  покорно-благодушны, потому что пока путинская невойна где-то далеко. Одного соседа мобилизовали, второй — сбежал, но гречка в магазинах, свет, вода и тепло в домах пока есть. И стреляют на Донбассе, в Херсоне, но пусть даже и на Белгородчине. А до убогой нашей деревни или до холеной нашей Москвы СВО не докатится.

Хотя слухи об операционных в подвалах пугают…

И Путин своими невнятными распоряжениями, вроде вчерашних, которые и эксперты-то трактуют по-разному, народ только будоражит и нервирует.

 

(Оновлено 10:00)

Борислав Береза

Введение Путиным военного положения показывает, что он не способен справиться с ситуацией в обычных условиях в привычной системе управления и все процессы вышли из под контроля. Более того, как бы в Кремле это не хотели бы признавать, но это начала конца России. Сейчас объясню почему и что происходит в Запоребрике.

Видя, что все процессы давно идут не по плану, а ситуация с войной выходит из под контроля, Путин пытается капсулизировать страну боясь спонтанного выплескивания протеста. А протест сегодня в РФ возможен более чем когда либо. Тревожность населения растёт, уверенность в завтрашнем дне падает, мобилизация уронила рейтинг власти, а быстрые похоронки после мобилизации напугали многих россиян. Все это сегодня запускает в России турбулентность с которой Кремль самостоятельно справиться не может.

В итоге Путин решил делегировать полномочия в регионы переложив ответственность на губернаторов и сделал их феодалами. Забавно то, что Кремль многие годы отбирал у губернаторов полномочия, а сегодня вынужден их вернуть. При этом, боясь потерять контроль и над губернаторами Путин запустил дублирующий процесс принятия решений через региональные штабы. Российский политолог Кирилл Рогов честно признает «Объем административного хаоса возрастет. Идеал нормальности жизни, о сохранении которого Кремль заботился в первые месяцы проведения «СВО», окончательно уйдет в прошлое, на его место придет прописанный теперь указами, перечнями и распорядками идеал ненормальности жизни. Поддержание уровня ненормальности становится как бы прямой обязанностью региональных штабов и губернаторов. При том, что у этой ненормальности как бы нет практического целеполагания».

Самое интересное, что теперь мобилизация будет называться все так же «частичной», но станет постоянной. Только теперь это будет не путинская мобилизация, а… губернаторская. Все по принципу — Царь хороший, а бояре плохие. При этом у нового режима военного положения нет чётко прописанных правовых норм и нет никаких правовых оснований в существующем законодательстве. Это значит, что по факту никаких ограничений и норм, кроме тех, которые будут придумываться на ходу у власти не будет. А власть в России какая угодно, но точно не состоит из альтруистов и бессеребренников. Значит все будет придумываться под интересы власти, а о холопах будут заботиться по остаточному признаку — чтобы не сдохли. В таких условиях губернаторы станут настоящими феодалами новой формации со своими вассалами и холопами. А значит им понадобятся силы, которые будут защищать их власть. Так появятся малые личные армии, которые будут набираться под маркой мобилизации, но действовать будут в том регионе, где посчитает нужным губернатор.

Марина Литвинович, российский политик, политолог и правозащитница пишет «Проблема военного положения в том, что это очень непонятный правовой режим, он плохо прописан юридически и не очень понятен как для граждан, так и для властей. Это значит, что в регионах власти начнут действовать на своё усмотрение, прикрываясь режимом «готовности», что только усилит бардак и беспорядок».

А если добавить ко всему, что в России начинается серьёзный экономический кризис, то все будет, как в старой шутке «Всех много, а денег мало. И денег на всех не хватает». Российский Центробанк, в условиях цензуры и ограничения информации, публично признает, что ситуация ухудшается. «В сентябре восстановление экономической активности затормозилось, и к концу месяца тенденция начала немного ухудшаться. Изменение потребительских настроений на фоне растущей неопределенности может временно сдержать восстановление потребления в начале четвертого квартала. Домохозяйства переходят к форме максимальной экономии».

При всем этом Путин так и не осмелился объявить войну Украине. Для этого есть множество причин, но основными являются три причины.

Первая, это то что объявление войны Украине показывает ошибку Путина в оценке ситуации и в принятии решения начать вторжение объявив спецоперацию.

Вторая, это сам факт объявление войны. Огромная ядерная держава объявляющая войну маленькой Украине выглядит смешно и убого. При маленьком росте Путин обладает огромным эго и даже не хочет мысли допускать, что может выглядеть смешно. Культ Путина построен на мачизме, а мачо не может быть посмешищем.

Третья причина — это то, что объявление войны — это прямое нарушение устава ООН со всеми вытекающими последствиями. При этом Путину нечем с Украиной воевать. Вся контрактная армия перемолота ЗСУ, проблема с заменой стволов в артиллерии, дефицит среднего и младшего командного состава, хотя бы с базовым опытом, в армии, заметная невозможность компенсировать использованный арсенал новыми ракетами, снарядами или передовой техникой. У промышленности РФ, которая находится под санкциями, нет возможности для массового производство военной продукции. А вариант воевать ядерным оружием или заваливать противника миллионами трупов российских военных и бросать против новейшей западной техники старые образцы советского военпрома — это для Кремля не вариант.

В итоге, Путин загнал себя в ситуацию, когда каждый его шаг или действие лишь ухудшает его положение. В этой ситуации он прибег к последнему козырю, который готовил на осень — обстрел энергосистемы Украины с целью её уничтожения. Этим он хочет вынудить украинцев требовать от власти мира и капитуляции. Кремлёвский глупец не понимает, что   его надежды не осуществятся. Но ничего другого он уже сделать не может. Поэтому военное положение, которое Путин ввёл в России, лишь даёт ему небольшую отсрочку, но не решает проблему. При этом ухудшение жизни населения, рост количества похоронок и многое другое могут привести к бунту, который будет схож по предпосылкам и итогам с тем, который был в октябре 1917 года в России. А еще с большой уверенностью можно сказать, что передача власти губернаторам в условиях России приведёт к появлению реальных местных царьков, которые рано или поздно, захотят окончательно выйти из-под контроля Москвы. И вполне возможно, что со слоганом «Хватит кормить Москву» Российская Федерация превратится в Российскую Феодальщину. А там недалеко и до отделения субъектов, которые запустят процесс развала России. И я против этого процесса не против.

 

(Оновлено 9:00)

«Настоящее время»

Зеленский: российские военные заминировали дамбу Каховской ГЭС, в случае ее подрыва затопит более 80 городов и сел

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские военные заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС.

«У нас есть информация, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС. Это один из больших энергообъектов. Дамба этой ГЭС удерживает около 18 миллионов кубометров воды. Если российские террористы взорвут эту дамбу, то в зоне быстрого затопления окажутся более 80 населенных пунктов, включая Херсон», – сказал Зеленский, выступая на саммите Европейского совета в Брюсселе.

Кроме этого, по его словам, в случае подрыва дамбы без воды для охлаждения останется Запорожская АЭС. ​

Украинский президент призвал отправить на Каховскую ГЭС международную наблюдательную миссию, вернуть туда украинский персонал и обеспечить немедленное разминирование агрегатов и дамбы.

Зеленский напомнил о разрушении трети украинской энергетической инфраструктуры в результате российских атак ракетами и дронами-камикадзе. «Российский террор против наших энергообъектов направлен на то, чтобы создать Украине как можно больше проблем с электричеством и теплом этой осенью и зимой и чтобы как можно больше украинцев уехало в европейские страны, – сказал он. – И это требует от всего европейского сообщества новых ответных шагов – быстрых и солидарных».

Дамба на Каховской ГЭС – одна из трех находящихся под контролем России переправ через Днепр. Американский Институт изучения войны (ISW) в недавнем анализе указывал на то, что Россия при отступлении из Херсонской области может повредить дамбу Каховской ГЭС и возложить ответственность на Украину. Об этом, по словам авторов материала, свидетельствуют недавние заявления российских властей.

«Российские власти, вероятно, намерены использовать эти предупреждения о предполагаемом украинском ударе по Каховской ГЭС, чтобы создать информационную почву для российских сил, чтобы повредить плотину и обвинить Украину в последующем ущербе и гибели людей, а также использовать наводнения для прикрытия собственного отступления на юг Херсонской области», – подчеркивают в ISW.

 

Deutsche Welle

Андрей Гурков

В Германии тепло, немцы экономят энергию, газ дешевеет

«Замерзание» населения ФРГ без российского газа пока не предвидится. Начало отопительного сезона сопровождается сокращением потребления и увеличением запасов в газохранилищах.

Всем, кто желает почитать про то, как немцы мерзнут без российского газа, придется набраться терпения: пока все идет совсем не так. Октябрь выдался в Германии очень теплым, многие домашние хозяйства не включают отопление, индустрия экономит энергию, накапливание запасов в уже почти полных газохранилищах продолжается, и все это ускорило падение цен на газ.

ПХГ накапливают запасы, а домохозяйства экономят

В прошлые годы в Германии  20 октября обычно начинался отбор газа из ПХГ, но на сей раз в этом нет необходимости. «Закачка по-прежнему продолжается», — сообщило в четверг в своей ежедневной сводке о состоянии газоснабжения в ФРГ Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur, BNetzA). По его данным, немецкие газохранилища заполнены в настоящий момент в среднем на 96,49%.

Даже крупнейшее во всем Евросоюзе ПХГ Rehden мощностью почти 4 млрд кубометров, которое раньше контролировалось «Газпромом» и весной, до перехода под управление немецкого государства, было практически на нуле, теперь заполнено уже на 86,62%. Судя по ситуации на газовом рынке, его закачка, во всяком случае в ближайшее время, продолжится.

Ведь Германия по-прежнему каждый месяц, начиная с мая, потребляет существенно меньше газа, чем в среднем в аналогичный период в последние четыре года. Согласно опубликованным 20 октября свежим данным BNetzA за минувшую неделю, промышленные предприятия, домашние хозяйства и малый бизнес ФРГ расходовали с 10 по 16 октября в среднем 1759 гигаватт-час в день (ГВтч). Это экономия примерно на 27% по сравнению с 2018-2021 годами, когда этот показатель составлял 2407 ГВт-ч. А в первую неделю месяца экономия составила почти 30%.

При этом существенный вклад в сокращение потребления вносили именно домашние хозяйства и предприятия малого бизнеса, которые в статистике BNetzA объединены в одну группу. Из публикуемых на сайте агентства данных следует, что эта группа в первую неделю октября использовала на 29% меньше газа, чем в среднем в последние четыре года, а во вторую неделю — на 31% меньше. Таким образом, формальное начало отопительного сезона в Германии 1 октября на этот раз не привело к обычному для этого времени года увеличению расхода голубого топлива.

Метеорологи фиксируют «очень мягкую погоду»

Данные за текущую неделю, которые BNetzA представит в следующий четверг, наверняка подтвердят этот тренд. Ведь неделя началась с того, что в понедельник, 17 октября, в разных регионах Германии были зафиксированы 25 градусов: «бабье лето» оказалось в этом году особенно теплым. В ежедневных сводках Немецкой метеорологической службы (DWD) изо дня в день появляется фраза «для этого времени года очень мягкая погода».

Эта же формулировка содержится и в прогнозах погоды до конца месяца. DWD исходит из того, что воздух, особенно в многонаселенных регионах на западе и юго-западе страны, будет днем прогреваться до 20-22 градусов, а ночью охлаждаться до 11-16 градусов. При таких температурах мало кто в Германии будет активно пользоваться отоплением, так что по итогам октября экономия газа для обогрева жилья и коммерческих помещений (например магазинов, ресторанов, парикмахерских) вполне может составить 30% и даже несколько больше.

Кстати, именно на 30% немецким домохозяйствам и следует сократить потребление голубого топлива, чтобы Германия со следующего года могла вообще больше не использовать российский газ и к тому же успешно продвигалась бы к цели климатической нейтральности в 2045 году. Об этом 20 октября заявили ученые Потсдамского института изучения климатических изменений (PIK), представляя в Берлине исследование, в котором они просчитали различные сценарии газоснабжения ФРГ в условиях набирающей силу декарбонизации немецкой экономики.

Пока трудно спрогнозировать, будут ли немцы и в последующие месяцы столь же сильно экономить газ по сравнению с аналогичными периодами предшествующих лет. Многое будет зависеть от погоды, а ее научно предсказать на несколько недель и тем более на несколько месяцев вперед невозможно. Однако можно прибегнуть к математическим моделям, опирающимся на метеорологические наблюдения и статистические данные.

Посвященный прогнозам погоды немецкий интернет-портал wetterprognose-wettervorhersage.de в начале октября проанализировал результаты таких метеорологических моделей на зимний период 2022/2023, представленных различными научными центрами, и пришел к выводу, что рассчитывать стоит скорее на аномально высокие температуры: «Ни одна из моделей прогнозирования не предсказывает более или менее нормальную зиму, не говоря уже о холодной зиме. Подсчеты в рамках одной из моделей указывают даже на чрезмерно теплую зиму, что во времена потепления климата было бы и не очень удивительно».

Европейские цены на газ падают с конца августа

Трудно сказать, в какой мере подобные метеорологические прогнозы влияют на оптовые цены в Европе, однако на фоне форсированного заполнения газохранилищ, теплой осени и существенной экономии энергии промышленностью и населением в разных странах ЕС европейские котировки фьючерсов на газ все последние недели неуклонно шли вниз. Собственно, падение идет с конца августа, когда «Газпром» вдруг объявил о новой якобы профилактической остановке «Северного потока».

На графике в сводке BNetzA четко виден пик, достигнутый 26 августа, когда европейский фьючерс «на месяц вперед» в условиях панического всплеска достиг 337, 24 евро за мегаватт-час (МВт-ч). После этого началось последовательное падение котировок, хотя Россия в начале сентября так и не возобновила снабжение по этому трубопроводу Германии и других стран северо-западной Европы российским газом.

Так, 30 сентября фьючерс стоил 190,45 евро, а 19 октября подешевел уже до 113,37 евро. Более того, с конца сентября цены «на день вперед», которые до этого фактически совпадали с фьючерсными котировками, оторвались от них и ускоренно пошли вниз, упав 17 октября до 62,2 евро. Через два дня они подросли до 69,81 евро. Тем не менее реальные партии газа, которые можно получить «на следующий день», по-прежнему стоят сейчас, как видим, намного меньше, чем «бумажные» контракты на поставку «через месяц», которыми часто играют биржевые спекулянты.

Подведем краткий итог: после начала отопительного сезона в Европе цены на газ не выросли, а существенно снизились, при этом в Германии в условиях необычно теплой погоды значительно сократилось потребление газа и одновременно почти до максимума выросли его запасы в ПХГ, откуда его можно будет брать в случае резкого и длительного похолодания, которое, однако, пока не предвидится. В общем, «замерзание немцев» откладывается.

 

«Грани.ру»

Дмитрий Галко

На светлой стороне

Когда в сентябре российские оккупанты драпали с Харьковщины, оставляя за собой тела своих, один из популярных пропагандистских телеграм-каналов написал: «Эта лакшери-война должна закончиться». Но не в том смысле, что пора бы положить конец безобразию и перестать воевать за дворцы Путина и его безумные фантазии. Нет, имелось в виду, что надо оставить украинцев без благ цивилизации: света, тепла, воды, связи. После такого недвусмысленного пожелания принести войну в каждый украинский дом, нанести максимальный ущерб гражданскому населению разумным людям не надо объяснять, кто тут нацист и занимается геноцидом. (Разве что теперь это фрустрированный нацист, бьющийся в истерике.) Впрочем, это давно уже не надо объяснять. Стоит напомнить только, что миллионы украинцев уже оставались без света, тепла, воды и связи. Многие остаются до сих пор. Некоторые не видели их по полгода и больше. Но они выжили. И собираются жить дальше. Так что — не дождетесь. Если для кого эта война и была «лакшери», то для тех россиян, которые следили за ней с попкорном у телевизора.

За счет массированных ударов «летающими балалайками», как называют в Украине иранские боевые дроны, захватчики достигли некоторого успеха в разрушении гражданской инфраструктуры. По их замыслу это должно было выглядеть устрашающе. 10 октября Харьков, где я сейчас нахожусь, разом остался без света, воды и связи. Исчезли из эфира даже украинские радиоканалы. Вместо них нам удалось поймать некое «Радио Жизнь FM». Где призывали после ядерного удара обращаться за помощью к русским солдатам. А также передавали диафрагмальным басом в стиле солистов дум-метала неразборчивое сообщение на английском. Которое не понял бы ни один солдат НАТО. Все, что нам удалось разобрать, это фраза «You’re just flesh» («Ты всего лишь плоть»). Интересно, было ли на это получено благословение патриарха Кирилла? Хотя нет, неинтересно. Вопрос, кто тут сатанист, тоже давно закрыт.

Никто не кинулся бежать, грабить или требовать отставки Зеленского. «Да чтоб ты сдох, гондон штопаный, — сплюнул сосед, имея в виду совсем не президента, вернулся домой за баклажками и пошел набирать воду. «Вот вам и русскоязычный Харьков. Все мы тут хотим одного и того же, только говорим об этом на русском», — развила мысль соседка до уровня политологического обобщения. И тоже пошла с ведрами по воду. Утробный рык по радио вызывал только смех, а предложения сдаваться — сравнения с теми нацистами. «Немцев в селе не было»: когда я услышал такую фразу в первый раз, то принял за шутку. Оказалось, тут принято называть «немцами» российских оккупантов.

Самим немцам, кажется, это все еще не до конца понятно. На днях я ездил на три дня в Изюм с двумя начинающими немецкими документалистками, 23 и 26 лет. Их до сих пор сбивает с толку чувство вины перед Россией, которое им внушили. Они не понимают, что от нацистской Германии в свое время куда больше пострадали Украина и Беларусь. Теперь одна из этих стран фактически аннексирована, а вторая подвергается брутальной агрессии со стороны «наследников победителей». Не понимают, что именно этот статус, взятый на вооружение милитаристской диктатурой, позволял замыливать глаза европейцам. Камилла и Аня уверены, что нацизм — совершенно уникальное, невиданное зло. А сталинизм, «при всех его недостатках», все же помог с этим злом справиться. Пытаюсь им объяснить: это наша беда — что нацизму удалось настолько затмить сталинизм, что последний стал как бы «добром». Как раз на этой почве взросли две омерзительные союзные диктатуры, угрожающие сейчас всему человечеству. И снова зазвучали голоса: мол, стоит их понять и простить, потому что у них Крым болит.

Если специально искать подтверждения тезиса «все не так однозначно», то их обязательно найдешь. Немецкая журналистка Соня Зекри смогла сделать это в деокупированном Купянске. В своей статье она приводит слова пожилых местных жительниц, которые рассказывают, что с уходом россиян они потеряли «буквально идеальный мир», где были свет, тепло, вода и регулярные выплаты. Тишь да благодать.

Соня Зекри изучала славистику и три года работала корреспонденткой Süddeutsche Zeitung в Москве. Что, вероятно, настроило ее оптику определенным образом. А Купянск в феврале этого года был оккупирован фактически без боев. Долгое время он оставался в тылу, здесь размещалась оккупационная администрация Харьковской области. Из него, насколько могли, делали лубок, витрину. Нет ничего удивительного в том, что люди со слабо развитым критическим мышлением могут считать, что «раньше было лучше». Не всем удается сложить два и два, что поделаешь.

Уважаемая Соня Зекри, если вы читаете эти строки, я вынужден вас пристыдить. В погоне за «объективностью» вы подлили масла в огонь этой страшной войны. Кто-то может усомниться, стоит ли дальше помогать Украине, раз уж сами украинцы якобы радовались приходу россиян. А российские пропагандисты могут использовать вашу статью как индульгенцию для своих преступлений. Кроме того, вы разом обесценили страдания множества людей — убитых, искалеченных, запытанных, пропавших без вести, лишенных крова в результате российской агрессии. Я вам назову некоторых. Например, россиянина Сергея Петровичева. Несмотря на инвалидность, он пошел добровольцем на фронт, вступил в ряды ВСУ и погиб, освобождая Изюм от оккупантов. Анатолия Гарагатого, 69-летнего фотографа и видеооператора из села Савинцы, пробывшего сто дней в российском плену. Его били, угрожали расстрелом, пытали током за каждое украинское слово. Пытаясь заставить снимать ролики, где он должен был продемонстрировать радость местных жителей от прихода россиян. Александра Озерянского, бывшего донецкого шахтера, который бежал под Изюм в 2014 году, стал здесь успешным фермером, был схвачен россиянами этой весной и пропал без вести. За то, что над его усадьбой развевались украинский и европейский флаги. Детей Изюма, которые мочились в постель от страха из-за российских авианалетов, а некоторые из них, как двухлетний Илюша со своей пятилетней сестрой, до сих пор вынуждены жить в подвале.

В селе Забавное, примерно в десяти километрах от Изюма, света не видели с марта месяца. Здесь остается очень мало людей, в основном те, кому трудно уехать. В том числе семья 12-летнего Владика, мальчика с синдромом Дауна, пережившего в детстве тяжелую операцию из-за порока сердца. Во время одного из обысков их дома во время оккупации его сильно напугали россияне, заставляя под дулом автомата лечь на землю. Вам стоило бы увидеть, уважаемая Соня Зекри, как Владик по сто раз на дню выбегал на дорогу, приветствуя украинских военных. А заодно поговорить с семьей Александра Яншина. Его женой и тремя детьми, девочками 13 и 10 лет и мальчиком 4 лет. Была ли для них оккупация «буквально идеальным миром». Спойлер: нет, не была. Местный коллаборант заставил Яншина сдаться в плен. Смотри, дескать, придут кадыровцы, жену и дочек изнасилуют, родителей убьют. О судьбе Александра ничего неизвестно до сих пор. Вы бы услышали рассказ старшей дочери о том, как ее домогался российский солдат, а узнав, что ей 13 лет, отвечал: «Не п**ди». Или младшей — о том, как тот самый коллаборант пришел в их дом делать какую-то опись и «пошутил», что записывает их всех на расстрел.

Ольга, жена Александра Яншина, поделилась с вашими соотечественницами тем немногим, что они сами имеют: грецкими орехами и томатным соком. «Было бы у меня больше, я бы все отдала, но у меня ничего нет», — говорила она Ане и Камилле, которые пытались отказываться от подарков.

Это не единичный случай. Так было всюду. В Изюме, где мы оставались три дня, Камилле подарили даже куртку — потому что свою она забыла и сильно мерзла. Для них собирали грибы, рискуя нарваться на мину, ловили рыбу, чтобы только их угостить. Пекли оладьи, дарили домашнее вино, мед, готовы были действительно отдать последнее. Смеялись: «Европа помогает нам, а мы помогаем Европе». Когда в одну из ночей в Изюме мы заблудились и нас остановила полиция, произошло то, чего мы меньше всего ожидали: ребята вышли из машины, и водитель отвез нас троих к ним в расположение. Разжег нам камин, натаскал воды, чтобы мы могли помыться и постирать вещи, учел то, что немки — вегетарианки, и выставил на стол буквально все, что у них было. А потом сказал, что не хочет нас беспокоить, поэтому поедет на дежурство, чтобы мы чувствовали себя комфортно. Для меня, беженца из Беларуси, это стало настоящим культурным шоком. Полиция и вот это вот все никак не укладывались вместе у меня в голове. Впрочем, как оказалось, у немок тоже. «Это самое невероятное, что с нами когда-либо происходило», — сказала Камилла.

Ни полицейские, ни те люди, которые собирали для них грибы и ловили рыбу, не ждали ничего в ответ. Аня с Камиллой не снимали про них сюжет.

Я наблюдал это много раз. Когда солдаты, возвращаясь с покупками с местного рынка, останавливаются, замечая явно нуждающихся людей на тротуаре, выносят им молоко, хлеб, мясо и едут дальше. Это просто способ выживания, который выбрали люди в условиях ограниченных ресурсов — подавление конкуренции, экономика дара и взаимопомощи. Они сами объясняли, что именно это помогло им выжить. Без света, тепла, воды, связи, под бомбежками и во время террора. Впервые после авианалетов выйдя из подвалов, еще не зная друг друга, они бросались обниматься с первым встречным: «Живые!»

Передайте там кто-нибудь этим чокнутым фантазерам, что они пугают, а нам не страшно. Нам тут просто противно, что пришлось столкнуться с такой нечистью. Но мы выдержим. Мы сильнее. И мы точно знаем, что защищаем.

 

(Оновлено 8:00)

«Planeta.Press»

Russian chmobiks. Новое мировое явление от «русского мира»

Рожденные в «совке» помнят, как гордились (а рожденные во «встающей с колен» России гордятся до сих пор), что благодаря сталинской империи слово «sputnik» вошло в языки мира. Квасные роспатриоты могут обэнурезиться от счастья: путинская империя запустила в глобальное обращение новое русское слово – «chmobiks».

«Russian chmobiks get some food supplies and will finally eat well for a change» (русские «чмобики» получают немного еды и, наконец-то, для разнообразия, будут хорошо питаться»), — пишет о плененном ВСУ частично мобилизованном пушечном мясе Путина американский сайт Reddit (20-е место в мире по посещаемости, 36 млн. пользователей, 1,2 млрд. посещений в месяц).

Причем, мир даже на уровне обывателя быстро разобрался, что к чему. «За восемь лет войны русская орда, вторгшаяся в Украину, превратилась из боевиков в «чмобиков». Боевики представляли собой смесь солдат, наемников и призывников. Но и они были бесполезны. «Чмобики» («чмо» + «мобилизованные») – пушечное мясо», — объясняет англоязычным Майкл Маккей из Канады, используя под «чмо» американизм «shmuck».

Хотя, казалось бы, где война, а где лингвистика, но этимология здесь очень хорошо объясняет происходящее нынче на фронте. Слова «чмо» — аббревиатурный продукт советской/русской уголовщины («человек морально опущенный») и её же армии: «часть материального обеспечения» — т.е. служивый из ЧМО не боец, а жалкое отребье интендантского обоза, чмошник. Изначальное американское «schmo» (тупица, зануда) произошло от «שמאָק» («shmok» — пенис, дурак) на идиш (на идиш, Изя!), превратившись в итоге в «shmuck» и вобрав в себя все перечисленные смыслы.

Слияние зоновского и армейского арго неслучайно. Оно объясняет историческое перевоплощение Рабоче-крестьянской Красной армии в Советскую, которая в годы 2-й мировой активно пополнялась ГУЛАГом. Превратившись в итоге в адскую смесь рекрутской царской армии с зоной особого режима. С «дедовщиной», самоубийствами и убийствами на почве издевательств, межэтнической резней и проч. Которые, как вирус при переливании крови, перекочевали в армию РФ.

Путин с его рейхсканцелярией, оленевод-министром, имбецил-начштаба и остальной ратью скрепоносцев не только не смогли за 20 лет вытравить зону из армии, они – впервые после Второй мировой – снова погнали уголовников в вооруженные силы.  В кровь с пятью промилле водки вместо физраствора бухнули еще десять промилле. Водки. Нужен диплом нарколога, чтобы поставить диагноз?

«В сети я увидел ролик, снятый кем-то в автобусе в Саратове. Там мать непосредственно в этот момент узнает, что ее сын погиб в Украине. Ее снимали через ряд со спины, и лица было не видно. Только вдруг она согнулась резко и зарычала как дикое животное, и завопила, и запричитала… Сыночек мой, сыночек… И опять в крик… И опять миленький мой сыночек… Что же я… Как же так… Украина проклятая…», — это свежий пост в ФБ Альфреда Коха, бывшего при Путине — замруководителя администрации президента Ельцина – замом премьера РФ.

Но этнический немец Кох, еще в 2015-м уехавший на ПМЖ в Баварию, в отличие от матери из Саратова, винит не Украину: «Обычная российская тетка. Не семи пядей. Откуда ей знать, что Путин — изверг? По телевизору говорят — спаситель России. С колен поднял… Я не знаю слов, которыми можно было бы назвать Путина. Нет этих слов. Не изобрели их. Трусливый, грязный скунс. Кусок вонючего дерьма. Не мужчина и даже вовсе не человек. Паскудная крыса и мелкий бес». С герром Кохом можно не согласиться лишь в части несправедливого отношения к животному миру.

«Первые потери мобилизованных – более 50%», — сообщает военный эксперт Олег Жданов, подчеркивая, что их гонят на убой на всех направлениях, в том числе Донецком, где на острие атаки – ЧВК Вагнера.

Как мы помним, провозглашая «спецоперацию» в феврале, Путин божился, что воевать будут лишь контрактники-профессионалы и никаких мобилизаций. Конечно же, воевали (и гибли) в том числе и срочники предыдущих призывов. А когда они и «боевики» в классификации Майкла Маккея начали кончаться, Путин объявил мобилизацию. Частичную. Опять же клянясь, что в бой пойдут одни старики, т.е. максимально подготовленные и экипированные бойцы, вооруженные так, что аналоговнет. Результат знают все, можно не повторять.

Бегство из страны полумиллиона (по самым скромным подсчетам) военнообязанных россиян, нелепые смерти попавших под мобилизационную облаву еще только в пунктах сбора, расстрелы своих своими, крики женщин в саратовских (пензенских, рязанских) трамваях – все это заставило Путина «дать заднюю» в классификации Марго Симоньян.

Путин подписал указ об осеннем призыве срочников с переносом срока на месяц, на 1-е ноября. «Граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции в Украине привлекаться не будут», — зуб дал замглавы организационно-мобилизационного управления генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский. Особый цимес от Цимлянского: он пообещал родителям юношей, что после службы тех отправят домой, чтоб мамы через год увидели их «окрепшими и возмужавшими».

Ага. Та тетка «не семи пядей» из Саратова уже увидела. Как и многие другие матери в России. Потому что мачухи-командиры и прочие цимлянские ВС РФ что удумали: они в массовом порядке выкручивают руки «чмобикам» подписывать контракты. Чтобы и пушечного мяса задействовать побольше, и чтобы Путин снова не соврал. Но «сhmobiks» Жданова в Ютубе не смотрят, зато видят «непобедимую и легендарную» изнутри, слушают рассказы выживших и гробовые бумаги подписывать отказываются в массовом порядке. Их месят в казармах в кровь, морят голодом, о чем они рассказывают, попав в плен ВСУ.

Те матери «не семи пядей», у которых сыновья пока живы, пишут письма… Путину. Жалуются, что их чад, служивших себе срочную в тихой-мирной Москве, отправили в Белгородскую область якобы рыть окопы. Хотя, плачут они, зеленых бойцов постоянно обстреливают, т.к. ВСУ находится на расстоянии визуального контакта. То же самое из других «мирных» регионов РФ: лишь недавно призванные где-то в Коми сразу перекидываются на восточную границу, где тут же попадают под обстрелы, голодают, их прессуют «деды», а командиры делают вид, что ничего не происходит. А что иное может происходить в рекрутском войске, где действуют понятия зоны?

Если в России еще остались благодарные Путину за то, отодвинул время призыва на месяц, то и эти должны задуматься после заявления первого зампреда комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, предложившего вернуться к практике двухгодичной службы в ВС РФ. «С двумя годами службы в армии мы бы обошлись и без мобилизации», — мотивировал он свое решение, что лишь подтверждает вывод хорошо знающих кремлевскую кухню: вторая волна путинской мобилизации за счет осеннего призыва – это вторая волна «чмобиков» на украинский фронт.

Только теперь чудом выжившие на протяжении года и рассчитывающие на обещание Путина-Цимлянского тут же «вернуться домой возмужавшим» должны быть морально готовы к тому, что их выстроят на плацу и зачитают приказ верховного мелкого беса о продлении срочной службы еще на год.

«По мере того, как непопулярная мобилизационная кампания президента России Владимира Путина продолжается уже четвертую неделю, домой начинают прибывать мешки с останками призывников, что усугубляет страх и недовольство граждан, — вопиет «Радио «Свобода». —  Смерти происходят на фоне повсеместных жалоб призывников и их семей на плохие условия в мобилизационных пунктах, в том числе на отсутствие еды, крова, снаряжения и обучения».

«Президент Владимир В. Путин подтвердил на пресс-конференции, что 16 000 новобранцев уже отправлены в боевые части, некоторые из них прошли всего от пяти до десяти дней обучения. Новобранцы были крайне необходимы, учитывая, что фронт в Украине растянулся почти на 700 миль, сказал он, добавив, что там продолжится обучение», – вторит европейскому радио газета The New York Times в статье с красноречивым названием «Гробы уже идут».

И тут же иллюстрирует, чем оборачивается загон Путиным «чмобиков» на убой: «Челябинская губерния одной из первых официально объявила о гибели необученных солдат, пять из которых погибли на востоке Украины. В заявлении не уточняются обстоятельства, но русская служба Би-би-си цитирует друзей и родственников мужчин, которые говорят, что они были развернуты «как мясо» без боевой подготовки».

Но самое неприятное для Путина, что даже если он перестанет гнать непрофессиональное «мясо» в окопы, а попытается сперва провести с новобранцами боевую подготовку, то из этого тоже мало что выйдет. «Они потеряли много военных специалистов, — говорит Глеб Ирисов, ветеран ВВС России и бывший аналитик государственного информагентства ТАСС. — Некому обучать этих новых людей». По его словам, даже до войны Россия изо всех сил пыталась обучать весенний и осенний призывы примерно по 100 тыс. чел. каждый, но «и в мирное время им это не удавалось, а в военное и подавно».

Специализирующийся на России аналитик Шведского агентства оборонных исследований Йохан Норберг считает: «Русским придется сделать выбор: или потратить время на обучение войск, а затем рискнуть проиграть войну, или бросить войска сейчас (потому что этого требует военная обстановка), но с подразделениями, неготовыми к войне».

«Однако на данный момент, когда тысячи новобранцев устремляются в Украину, создается впечатление, что Кремль делает упор на количество, а не на качество. Или, как выразился г-н Норберг, цитируя русское выражение, «не умением, а числом», — завершает свою статью NYT.

Вы тоже заметили, что спец по России из Швеции, цитируя по-английски крылатое выражение Суворова («Not with skill, but with numbers»), перевернул его изначальный смысл? Ошибся? Нет, он как раз поставил его с головы на ноги. Ибо именно так воюет эта армия со времен Золотой Орды. И так разрушаются мифы «русского мира», так выкристаллизовывается правда о «russian chmobiks».

 

(Оновлено 7:00)

«Главред»

Анастасия Кучкина, журналист

Как Путин будет мстить за Херсон и когда ждать тотального военного положения в РФ: интервью с Фейгиным

Путин короткими перебежками и токсическими шагами пытается не накалять ситуацию в России до предела одномоментно, считает правозащитник.

На фоне сообщений о вероятном отступлении российских войск из Херсона, Владимир Путин 19 октября объявил о введении военного положения в четырех оккупированных Россией регионах Украины.

В соответствии с изданным указом, так называемые «губернаторы», которых захватчики поставили руководить в оккупированных частях указанных областей, теперь «получат дополнительные полномочия», чтобы якобы «обеспечивать безопасность в регионах». На какой именно срок вводится так называемое военное положение, у Путина уточнять не стали.

В интервью Главреду российский оппозиционер, правозащитник Марк Фейгин рассказал, зачем Путину необходимо военное положение в захваченных регионах и как это может повлиять на ход боевых действий в Украине.

Путин ввел военное положение в четырех оккупированных областях. Какова его цель? Потому что это не вся Россия, а только области, которые недавно Путин «присоединил» к РФ. Для чего это сделано?

Там еще и желтый уровень введен в ряде приграничных регионов, то есть до 9 получается. Поэтому я бы сказал, что это такая тестовая версия. Совершенно очевидно, что и без этого военное положение в этих четырех областях было, поскольку они находятся в зоне военного конфликта. И на самом деле во многом это ничего не изменило. В основном этот режим и так там существовал. Путин сам в своем выступлении об этом оговорился — мол, там же было военное положение, предполагая под этим военное положение Украины. Соответственно, мы принимаем это своим решением, а Совет Федерации — утверждает и так далее.

Я думаю, что главным здесь является выселение людей оттуда в принудительном порядке, что предполагает военное положение. Потому что мы не знаем, чем закончится война, хотя допускаем, что это будет победа Украины. Но если в планах Кремля сохранить за собой эти территории, то украинцы, которые там жили, туда уже не вернутся. Они будут вытряхивать нелояльное население из квартир, особенно — на правом берегу Днепра, который сейчас находится в зоне боев. И заселять, как это было и в других местах, отчасти и в Крыму, лояльным населением. Но об этом можно будет судить, только когда прекратятся военные действия на этих территориях. В принципе Запорожье и Херсон, тем более, что это территории рядом с морем, находятся в зоне интересов Кремля. И, конечно, все побережье до Крыма — это зона, которая точно должна заселяться лояльным населением дабы исключить возможность партизанских действий. Потому что Путин же говорит о том, что там проводятся теракты и уж точно они проводятся не только с территории Украины, но у внутри самих оккупированных территорий.

Этот режим [военного положения] фактически предполагает ограничение передвижения, блокпосты, принудительное выселение (а оно там будет повсеместным в территориях правого берега точно). Я не знаю, насколько у них будут для этого возможности, но указ это, в принципе, предусматривает. Как и другие меры — изъятие имущества, автотранспортных средств и много чего еще. Плюс в зоне конфликта, особенно там, где близко к линии фронта, можно осуществлять мобилизацию мужского населения, которое остается на этих оккупированных территориях. Граждан Украины, которые теперь уже живут на так называемой российской территории, призвать затруднительно, но если их переселить на левый берег Днепра, а еще лучше — внутрь самой России, то оттуда это сделать будет легче.

То есть все-таки Путин таким образом решает вопрос недобора по мобилизации?

Я думаю, что неофиты, граждане Украины, в этом плане находятся в зоне риска. Мы это видели на Донбассе, в Донецкой и Луганской областях, где мобилизация вообще никогда не останавливалась.

А что касается новых территорий, то там всегда были какие-то опасения. Наберешь много людей — они развернут автоматы. А так их можно просеять и по чуть-чуть куда-то добавлять на линию фронта — на Донбассе и так далее. А то и вообще с севера пустить, ведь они же с территории России «поплывут». Так что, думаю, и эта цель тоже, несомненно, ставится. Но все эти цели — побочные. В конечном итоге их задача если не удержать правый берег, то разрушить все, что там останется.

Путин уточнил, что ВП действовало в этих регионах и ранее, но теперь его нужно ввести согласно российскому законодательству. Что это значит, учитывая, что в РФ война официально даже не объявлена?

В Кремле на этот счет, в общем-то, не рефлексируют. Да, она не объявлена, но вообще и с чего тогда мобилизация объявляется?! Частичная она или какая-то еще, но вы с кем воюете? Мы проводим «спецоперацию», но почему ее надо было проводить силами чуть ли не всей части мужского населения страны, если есть профессиональная армия? Знаете, при Сталине война же тоже началась с участия огромной пятимиллионной советской армии (тогда она называлась Красной), но в первые дни войны ее абсолютно разрушили. Понятно, что была объявлена война и, соответственно, через несколько дней была объявлена всеобщая мобилизация, но сил регулярной армии должно было хватить для того, чтобы не использовать гражданское население. Только из-за того, что армия в начале войны очень плохо воевала, и были чудовищные потери, гигантские сдачи в плен (я имею в виду регулярную армию, которая в первые месяцы показала свою небоеспособность в сравнении с Вермахтом), тогда тоже прибегли ко всеобщей мобилизации.

Сейчас ситуация такова, что путинская армия тоже показала свою низкую боеспособность. Можно по этому поводу много рассуждать, но он уже не обходится без населения. C другой стороны, Путин мучается тем, что если он объявит военное положение на всей территории, народ может взвыть, если не сможет передвигаться между регионами. Хотя по факту они уже это делают, ведь как передвигаться, если ты приписан к военкомату и тебе нужно находиться по месту предписания. То есть граждане разделены по категориям и, соответственно, уже и без того ограничено передвижение. И необязательно это манифестировать на законодательном уровне. Поэтому он медленно подбирается к военному положению по всей территории России для того, чтобы меньше церемониться и держать под контролем население, которое может возмутиться при каких-то обстоятельствах. Это очень большая ошибка и заблуждение думать, что там кто-то думает о соответствии правового статуса.

У меня вопрос в том, каковы мотивы тогда? Если Путин подбирается, как вы сказали, к введению военного положения по сути на всей территории страны, к чему он готовится — он хочет объявить войну, а не «спецоперацию»?

Дело не в объявлениях. По факту «спецоперация» — это та же война. Это все понимают, это не борьба терминов. Я не думаю, что есть на свете дураки, особенно из тех, которых сейчас мобилизуют. Да, наверное не все осознают масштабы, но они же не едут в теннис играть и развлекаться на лобби — все понимают, что это полноценная война. Для Путина это — попытка все время уклоняться от каких-то больших декларированных решений, чтобы не делать страшным этот процесс и как-то снизить внешний эффект от него. Он всегда так делал, пытался по чуть-чуть, бочком, чтобы выйти на это без раздражения населения. Ровно отсюда сейчас они объявляют, что в Москве и московском регионе частичная мобилизация закончилась. Но где же она закончилась — в военкоматы продолжают вызывать, рассылают повестки, беседуют с потенциально мобилизуемыми. Ничего не остановилось — может быть внешне они и уберут патрули с улиц (пока непонятно, уберут или нет, но я это допускаю), не будут хватать в метро, но это не значит, что мобилизация прекратится. То есть просто нужно немножко снизить градус, чтобы население не сильно бунтовало. То же самое, что произошло на Северном Кавказе, в том же Дагестане, где поначалу были митинги. Там же тоже остановили процесс, и накал потихоньку снижается.

Потому Путин этими короткими перебежками и токсическими шагами пытается не накалять ситуацию до предела одномоментно. То есть всегда происходит какое-то действие, люди попадают в кататоническое состояние, а потом мягкий, как на салазках, съезд вниз. Мол, не все так страшно — это же частичная, а не всеобщая мобилизация, военное положение, но не во всей России. Потому с этой точки зрения это не более, чем маневр.

Что может означать режим среднего реагирования в Крыму и приграничных областях? Чего нам от этого ждать?

По сути этот желтый уровень угрозы — это то же самое военное положение. Просто оно дает больше полномочий. Он же прямо сказал главам регионов создавать штабы и так далее. Вот посчитают они, что нужно ввести комендантский час и введут. Потому на самом деле это — способ сделать не страшным страшное. Желтый уровень угрозы значит, что будут досматривать, будут блокпосты, лишние вызовы, попытка работать с населением по части потенциальной мобилизации в этих областях. Будет все то же самое. Но там, где идут боевые действия и рвутся снаряды, все будет по-другому и жестче. А в этих регионах будет более мягкая версия.

Согласно закону о ВП РФ, Путин должен будет официально уведомить ООН об отступлении от обязательств по международным договорам. Можно ли это расценивать как подготовку Москвы к очередным радикальным действиям, например, в ядерном направлении?

Вообще ничего нельзя исключать. Мы были бы слишком опрометчивы, если бы сказали, что нет, это дальше не пойдет. За эти восемь месяцев мы видели, как все зашло очень далеко. Поэтому исключать нельзя, но самое последнее, что беспокоит Путина в этом смысле, если уж он и решится на какой-то ядерный шаг — это реакция ООН и чего-то, с ней связанного. Должен ли он соблюдать международное право, обязательства и декларации в соответствии со статусом постоянного члена Совбеза ООН — это самое последнее, что его беспокоит. Его больше беспокоит собственная безопасность, а также победа в этой войне дабы длить и длить срок своего пребывания у власти. А соблюдение международных правил и законов — это настолько смешно, что в Кремле этого даже не обсуждают, им это безразлично. Поэтому МИД РФ что-то напишет, пошлет, а не пошлет — и ладно. То есть это абсолютно не значащая вещь. В этом и проблема, что многие из наблюдателей не из России не могут понять такого пренебрежения правом — для них это диковато. Даже для Украины, которую в чем только не обвиняли (например, что у нее турбулентный правовой режим и она несовершенна). Но вы не представляете, насколько Украина разительно отличается по части правовой защиты от России.

Территория России в нынешнем виде — это абсолютное беззаконие. То, что там людей на улицах не убивают и не едят — это только вопрос дискредитационного производства, мол, так пока не надо. Ведь все правовые вопросы находятся на самом последнем месте.

Чтобы подвести итог, как вы считаете, насколько военное положение повлияет на ход боевых действий? Насколько оно их ужесточит на том же Херсонском направлении — чего ждать дальше?

С точки зрения боевых действий, я думаю, что оно ничего не изменит. Если ВСУ имеет план по деоккупации Херсона и всего правого берега, они будут это делать, что им помешает?Особенно если население из этих городов будет фактически принудительно выселено и отправлено на левый берег, а, возможно, и дальше — коллаборанты же не зря говорят, что можно и в регионы внутрь РФ уехать и решать вопросы. А мы знаем, как россияне решают вопросы — селят в общежития, землянки, по-разному попадается. И живут люди совсем не так, как с бахчами и морем — этого не будет. И все это может повлиять на то, что более бесцеремонно будут рушить города. Понимаете, Путин и так не слишком церемонился. Но если ты отправил население, то можно без оглядки воевать в самом Херсоне и говорить: «Мы всех выселили, а кто не уехал, то уж сами виноваты».

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Вот и закончился очередной, двести тридцать девятый день войны. На фронте никаких изменений нет. Судя по сообщениям в пабликах — обстрелов стало меньше, а украинские ПВО стали работать эффективнее. Эвакуация из Херсона продолжается.

Сегодня появилась информация, которая, возможно, объясняет затеянную Суровикиным эвакуацию. Украинские власти (включая Зеленского) говорят, что россияне заминировали Каховскую дамбу и собираются ее взорвать, а потом все спихнуть на Украину.

Вот, мол, ВСУ обстреливали дамбу и дообстреливались: она не выдержала, дрогнула и водой ее смыло… Волна высотой почти пять метров прокатилась по равнине до самого Черного моря и снесла 80 деревень и городов, включая Херсон. Ужас, что укропы творят, чистые звери, не щадят ни своих, ни чужих… А вы, господа из НАТО, им помогаете! Как вам не стыдно? Хорошо мы своих граждан успели эвакуировать, а так понимаете, что бы было?

Короче, вот такой “хитрый” план у Суровикина. Впрочем, глядя на его высокоинтеллектуальную физиономию я что-то подобное и предполагал. Человек, который телесуфлер чуть ли не по слогам читает, и не способен понять, что во время интервью нужно смотреть в камеру, не мог придумать ничего изящнее этого.

Он бы, наверное, и атомную бомбу кинул, а потом все спихнул на злых укропов, но даже он знает, что у Украины нет ядерного оружия. Печалька, а, Суровикин? Как бы хорошо сейчас было взять и жахнуть, да? И сказать: это Зеленский на Донецк атомную бомбу кинул. Ратуйте, люди добрые! Собирайте Совет Безопасности ООН! Будем Зеленского казнить…

Впрочем, я бы не советовал жителям Донецка расслабляться. Суровикин он такой, все равно что-нибудь придумает. Не атомную, так обычную бомбу кинет. Или воду отравит какой-нибудь гадостью. Или, вот, их любимое: какую-нибудь заразу закинет в город, бактерии там, микробы всякие… С помощью боевых мух, нацеленных исключительно на русских… И, разумеется, спихнет на Зеленского. Вот, скажет, что бандеровский фашист Зеленский удумал! Травить русских людей чумой или сибирской язвой!

А коли будет принято кремлевскими вождями такое решение про Донецк, так тут уже эвакуация противопоказана… Надо же на Совет Безопасности ООН жути нагнать. Тут нужны фотки трупов. Так что с таким фантазером как “Генерал Армагеддон” Суровикин я бы на месте жителей Донецка (Луганска, Мелитополя и т.д.) уже бы сматывал оттуда удочки. Не дожидаясь холеры или еще какой гадости.

Еще пишут, что все же нападут они опять из Белоруссии. А вот куда — тут мнения расходятся. Одни говорят, что попробуют снова ни Киев пойти, а другие — что пойдут вдоль польской границы до самой Молдовы, чтобы перерезать пути поставок западного оружия и боеприпасов. А как перережут — так и придет конец ВСУ: бери их голыми руками. Без патронов, ракет и снарядов много не навоюешь…

Ну про поход на Киев я много писать не буду. Как говориться, Herzlich Willkommen! В способности русских генералов много раз наступать на одни и те же грабли никто не сомневается. А вот про “польский поход 2.0” я бы поразмышлял.

Тут ведь какое дело? Если сейчас, по истечении почти восьми месяцев войны, посмотреть на карту, то можно увидеть, что от тех границ, которые Россия конролировала на 23 февраля, ее армия продвинулась не дальше чем на 200 км (максимальный бросок от Чонгара почти до Орехова). Но в среднем, не больше 50 — 100 км. А, например, под Бахмутом и Авдеевкой продвижение вообще составило от 0 до 5 км.

Теперь посмотрим сколько им нужно пройти, чтобы закрыть западную границу Украины. От западной границы Беларуси до Черновцов — 500 км с гаком. По бандеровским лесам. Это при том, что украинские войска всегда могут их обойти с фланга через польскую территорию. А они не могут их даже обстрелять: иначе это ж нападение на страну НАТО! Вы понимаете, что это утопия? Впрочем, Суровикин и не на такое способен! Армагеддон, бля… Положит он в этих лесах армию, всех мобиков угробит…

И даже если он каким-то чудом, неся огромные потери, на зубах, доползет до Черновцов, то и тогда он не перекроет каналы поставок: ведь есть еще почти 200 км границы с Румынией до которых Суровикину никак не дотянутся. Там его десантные корабли с нетерпением ждут “Нептуны” и “Гарпуны”… А еще можно оружие возить через Молдову… Это вообще неловленый мизер.

Так что зря Генштаб ВСУ переживает: я бы на их месте просто мечтал о том, чтобы Суровикин попытался повторить “подвиг” Тухачевского-Буденного-Сталина образца 1920 года. С тем же результатом…

Так что мой совет Суровикину будет такой: ты, мил человек, не умничай, иди на Киев. Там ты тоже получишь по зубам. Но быстро и бежать обратно будет недалеко. Да и потерь будет меньше. И позору — тоже.

Но, похоже, что после того, как было найдено противоядие от иранских мопедов, атака из Белоруссии — это новое “wunderwaffe” Путина. И значит “железная воля фюрера” опять бросит людей в бессмысленную бойню… Что ж, счастливо покорячиться… Людей только жалко. Боже, как их всех жалко…

Но, конец один: враг будет разбит и победа будет за нами. Потому, что наше дело — правое.

Слава Украине! 🇺🇦

2 оценки, среднее: 4,00 из 52 оценки, среднее: 4,00 из 52 оценки, среднее: 4,00 из 52 оценки, среднее: 4,00 из 52 оценки, среднее: 4,00 из 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 21 Oktober: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий