BloggoDay 22 April: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 22 квітня 2025 р

 

(Оновлено 14:00)

РБК-Украина

Юлия Акимова

«На щите». Как Украина возвращает тела погибших военных и убитых в России пленных

В Украину ежемесячно привозят тела погибших военных и военнопленных. Каждого из них должны идентифицировать и отдать близким. Как происходит процесс репатриации, – в материале РБК-Украина.

Главное:

  • Как проходит репартиация тел погибших военнослужащих из России в Украину?

  • О чем говорят судмедэксперты, которые осматривают тела военнопленных?

  • Как в Украине идентифицируют погибших украинских военных?

  • Достаточно ли в Украине ресурса для идентификации?

Украина и Россия время от времени проводят обмен телами павших на поле боя военных, значительно реже – гражданских. Процесс возвращения тел родным называется «репатриация». В Украине этим занимаются несколько структур, включая МВС и Минздрав. Их учреждения ежедневно исследуют тела, которые были доставлены по репатриации, стараются их идентифицировать и передать родственникам.

Тысячи

В апреле между Украиной и Россией произошел очередной обмен. В Украину вернули 909 погибших военнослужащих с разных направлений фронта и российских моргов. Их везут в больших грузовиках, которые оборудованы специальной холодильной системой. В этих же грузовиках держат тела, которые не смогли идентифицировать.

Все 909 тел сразу отправляются в областные бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ – ред), где выясняют причины смерти человека. Каждого фиксируют, заполняя сотни документов, которые необходимы для расследований военных преступлений.

Параллельно с этим свои процессы происходят в полиции, куда приходят родственники. О пропаже военнослужащего чаще всего узнают двумя путями – либо об этом сообщают его родные, либо военная часть. И те, и те пишут заявления и ждут.

«У нас это направление по поиску пропавших без вести на постоянном контроле. Все следователи обучены, проходят курсы по психологии, чтобы общаться с семьями. Проблемы с тем, как правильно вести себя следователю, нет», – рассказывает начальник отдела по расследованиям преступлений на оккупированных территориях ГСУ Нацпола Игорь Калантай в комментарии РБК-Украина.

Пока полицейские обрабатывают заявления, в бюро проводят судебно-медицинские исследования. Сотрудники СМЭ выделяют две категории погибших, чьи тела были доставлены по репатриации. Это те, кто погиб на фронте, и военнопленные, которых убили в спецучреждениях РФ. Сложнее всего с первой категорией – тела забирают с поля боя, где они могли какое-то время находиться, говорит заведующая отделом СМЭ Инна Падей.

«Если тело доставлено нам с поля боя, оно находится преимущественно в поздних гнилостных изменениях. Тела фрагментированы, скелетированные, то есть лишены мягких тканей. Они деформируются спустя длительное время их пребывания на открытой среде, из-за взрывных травм. Иногда, когда ты открываешь пакет, можно сказать многое о теле, а иногда невозможно сказать фактически ничего», – говорит РБК-Украина эксперт.

Те же погибшие, которых доставляют из российских тюрем или госпиталей, имеют явные признаки критической кахексии. Иными словами, когда военнопленному банально не давали есть.

«На таких телах мы также видим следы физического воздействия, следы некоторых орудий, проводящих электрический ток. Причины смерти могут быть самыми разными. Например, заболевание, потому что при ненормальных условиях пребывания люди болеют и от этого умирают. Это может быть онкология или инфекционные болезни», – добавляет Падей.

Задача судмедэксперта на этом этапе – зафиксировать причину смерти и провести экспертизу. Сложности возникают на обоих этапах. Например, периодически российская сторона зачем-то сама занимается вскрытием тел украинских военнопленных, что значительно затрудняет задачу украинским экспертам.

«Это означает, что до того, как попасть ко мне на исследование или любому нашему эксперту, тело уже было вскрыто, уже исследовано. Также с отбором биологического материала на дополнительные исследования, с многочисленными секционными разрезами. Например, они отбирают лоскуты кожи с ранениями для исследования», – рассказала эксперт.

Украинские судмедэксперты не понимают, зачем в России тратят свои ресурсы на это. Если не предположить, что все это делается ради банального желания усложнить эту процедуру украинской стороне. Но зачем отбирать образцы для ДНК – непонятно. И к тому же очень затратно.

В СМЭ, как и в других структурах, кому добавилось работы с началом большой войны, не хватает людей. Работа тяжелая и далеко не каждый может ее вынести – как физически, так и эмоционально. Медэксперты стараются не пропускать каждую отдельную историю погибшего через себя, иначе можно не вынести работу. Падей признается, что за все время работы ее уже мало что шокирует, но есть вещи, которые очень злят.

«За время работы здесь ты видел уже столько, что тебя шокировать могут только дома ролики с YouTube, когда расстреливают наших людей. Беззащитных военных, либо издеваются над ними, либо убивают. Вы сами видели, что они с ними делают. Все это мы видим на наших секционных столах, все это мы потом фиксируем. Ты возмущаешься, обсуждаешь это с коллегами, но это твоя работа. Ты это видишь, но тебе нужно все профессионально все отразить и зафиксировать», – добавляет Падей.

Когда причина смерти военного установлена, эксперты его идентифицируют. Очень часто из-за состояния тела сделать это тяжело, но его все равно необходимо идентифицировать. У 100% тел  берут материал для исследования — его везут в ГНИЭКЦ.

Идентификация

Учреждение с длинным названием «Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр» сегодня основные свои мощности направило на идентификацию погибших военных. В системе МВД работают 25 лабораторий, которые проводят изъятие ДНК профиля. Главный офис, в котором также находится лаборатория, расположен в Киеве.

Внутри помещение ГНИЭКЦ выглядит как штаб-квартира медицинской компании – повсюду разная аппаратура, часть из которой похожа на духовые шкафы. За ними работают эксперты в защитных костюмах. Сюда свозят фрагменты тел погибших военнослужащих для изъятия ДНК-профиля.

«Достаточно 10-15 см любого образца костного материала или зубов. Тогда в процессе предварительных действий во время проведения механической обработки можно приступить к проведению молекулярно-генетического исследования. Его мы делаем с применением определенных наборов экстракций, расщепляющих костную ткань, или зубы до самого уже исследуемого раствора, из которого уже устанавливается ДНК», – говорит РБК-Украина заместитель директора ГНИЭКЦ Руслан Аббасов.

Если экспертам, которые определяют ДНК, удастся получить кровь или фрагмент мягких тканей погибшего, тогда процесс идентификации пройдет быстрее. Чаще всего специалистам приходится иметь дело с костным материалом. Самое сложное – установить личность военного, который погиб от огня.

«Если тело сгорело, то нужно все-таки найти биологическую ткань. ДНК – это структура биологической природы и мы понимаем, что она так же денатурирует, разрушается и подвергается воздействию не только окружающей среды, но и термической. Разумеется, если пепел – вряд ли кто-то установит», – отмечает Аббасов.

Но все же самое сложное для экспертов – разделить фрагменты. Россияне, отдавая тела на репатриацию, часто подписывают пакеты. Но вся без исключения информация проверяется. И очень часто оказывается, что в пакете, который подписан одним именем, могут оказаться останки нескольких человек.

«Чтобы в этом убедиться и идентифицировать, кому именно эти остатки принадлежат, нужно исследовать фактически все фрагменты, находящиеся в одной упаковке или разных, поместить их в Электронный реестр геномной информации человека. И потом при исследовании других останков мы обнаруживаем совпадение остатков и таким образом можно установить принадлежность их одному или нескольким лицам», – добавляет эксперт.

Пока в ГНИЭКЦ изымают ДНК-профиль, то же самое делают у родственников, которые обратились с заявлением о безвести пропавшем. Их геномный материал помещают в единый реестр, а потом сообщают, если ДНК-профиль совпал. Материал для исследования у родных пропавшего берут, в том числе и в специализированных центрах при Главуправлениях Нацполиции (ГУНП).

«Мы создали их для того, чтобы наладить коммуникацию между гражданами и полицией. В этих центрах им помогают подать заявление, берут биологический образец, проводят интервью, предоставляют ему статус, разъясняют права, обязанности, проводят консультации. Например, о получении каких-либо льгот», – говорит Калантай.

Когда ДНК-профили родных и погибшего совпадает, им сообщают об этом и отдают тело. Но есть военнослужащие, у которых нет родных. Об их пропаже заявляют командиры военных частей или друзья. У экспертов нет возможности взять ДНК-профиль у второй стороны, но они находят выход.

«Изымаются личные вещи – это любая вещь, которая была в долгом пользовании – маска, зубная щетка, бритвенный станок, шапка, варежки, нательное белье, личное украшение, аксессуары. Что угодно, что может содержать биологический материал, эпителий, из которых можно установить, если прошло долгое время. Это помогает, если нет близких. Есть сироты, или если близкие уже умерли», – добавляет Аббасов.

Около 25% исследованного материала остаются без совпадений. Точную цифру в ГНИЭКЦ сказать не могут – она каждый день меняется, количество погибших растет, но с ним растет и количество совпадений. Сейчас это около 30-50 совпадений, но иногда доходит и до сотни. Специалисты называют это позитивной динамикой. На изъятие ДНК-профиля уходит в целом от нескольких часов до суток.

Кроме ДНК-профиля выделяют еще несколько способов идентификации тела. Во-первых, погибшего редко, но можно определить сразу после того, как тело было доставлено в Украину. К примеру, по татуировкам или другим особым приметам. Если не получается, но тело находится в хорошем состоянии, эксперты пытаются опознать человека по лицу, говорит замминистра внутренних дел Леонид Тимченко.

«Все тела обычно фотографируются. Если лицо позволяет осуществить распознавание по фото, мы также распознаем, потому что у нас есть программное обеспечение, позволяющее распознавать по фотографии. Следующий этап – это работа с отпечатками пальцев. То есть снимаются отпечатки пальцев с тела и с помощью наших дактилоскопических учетов мы производим сравнение и по возможности устанавливаем личность» – отмечает Тимченко в комментарии РБК-Украина.

Но все же большая часть материала попадает в ГНИЭКЦ. Там стараются работать так, чтобы не возникало очереди, но и здесь специалистов не хватает. Судебный эксперт-генетик – это довольно редкая специальность, которой долго обучаются. А в сегодняшних реалиях экспертов больше всего шокируют объемы, говорит Аббасов.

«Объемы поразительные. Я уже понимаю, что мы все где-то немного профдеформированы. Мы уже реалистично, по-человечески, все немного деформированы. Если честно, хочется, чтобы это был сон», – признается собеседник.

Возвращение домой

В первые два года войны было около 30 репатриаций. За последние полгода обмены погибшими происходят в среднем один раз в месяц. Они неравномерны – иногда российская сторона отдает меньше, иногда – мы. Сегодня количество тел варьируются от 500 до тысячи за обмен.

Точной информации о том, сколько тел все еще находятся в России, либо на территории, которую контролирует армия РФ, нет. Украинская сторона также вынуждена забирать с поля боя погибших российских солдат, чтобы пополнять обменный фонд.

Те, кто занимается репатриацией – от полицейских, берущих заявление, до судмедэкспертов, говорят, что дольше всего привыкали к объемам. С другой стороны, критически важно отдать родственникам тело погибшего. Для тех, кто несколько лет ждет человека, находящегося в статусе «без вести пропавший», любое изменение ситуации – уже итог.

Второе, к чему долго привыкали, – состояние тел. Особенно если говорить о тех, кого привезли с российского плена. «Каждая репатриация возмущает и каждое такое мероприятие – это очень сложная история нашей страны. Мы все понимаем нашу ответственность. Если мы говорим о репатриации, то мы должны установить каждое тело. Состояние, в котором приходят тела – это очень возмущает», – добавляет Тимченко.

В таком сенситивном вопросе как смерть в принципе тяжело находиться в устойчивом психическом и эмоциональном состоянии. Судмедэксперты и полиция привыкли иметь дело с умершими, но никто не предполагал, что будет заниматься репатриацией погибших украинских военных. Но на вопрос об общей усталости многие из спикеров говорить не захотели.

«Пока мы не победим, я об этом не буду говорить. Мы работаем».

(Оновлено 13:00)

Обозреватель

Роман Прядун

Россия не согласится ни на один план Трампа, после чего у США есть несколько вариантов для дальнейших действий. Интервью с Веселовским

В Вашингтоне уже второй раз открыто дали понять, что не готовы ждать вечно соглашения между Россией и Украиной. Госсекретарь США Марко Рубио предупредил: Штаты могут прекратить посредничество, если уже в ближайшие дни не появятся явные признаки того, что урегулирование доступно.

Большинство обозревателей указывают, что эта риторика является инструментом давления, прежде всего на Европу и Украину. То есть фактически действует своеобразный политический ультиматум: украинское руководство либо демонстрирует гибкость в переговорах и готовность к реальным компромиссам, либо рискует остаться без прежнего уровня поддержки. Для ЕС это также вызов – перекладывание ответственности за войну на европейские плечи.

На то, что США форсируют перемирие в Украине в условиях, часть которых выглядят как согласованные с Москвой, указывают и предыдущие пункты мирных предложений от администрации Трампа, которые публикует издание The Wall Street Journal. Среди предложений, которые выдвинул Дональд Трамп, – признание Крыма российским, отказ от вступления в НАТО, украинские территории, уже занятые РФ, останутся под контролем Москвы, никаких гарантий безопасности от США. Ответ Украины ожидают на встрече представителей США, Украины и ЕС в Лондоне.

Своими мнениями по этим и другим вопросам в эксклюзивном интервью OBOZ.UA поделился дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Украины, представитель Украины при ЕС в 2008-2010 годах Андрей Веселовский.

– Издание The Wall Street Journal опубликовало «план Трампа» по прекращению огня: смягчение санкций к России, фактическую заморозку войны, украинские территории, уже занятые РФ, останутся под контролем Москвы, а США якобы готовы признать Крым российским в рамках мирного соглашения. Парижская встреча 18 апреля была посвящена донесению этих условий. Ответ ожидают на встрече представителей США, Украины и ЕС в Лондоне. Каково ваше мнение по поводу этого так называемого мирного плана? Как вы считаете, это предложение или ультиматум?

– Очень хорошо, что это все появляется в публичном пространстве, потому что это дает возможность и общественности немного принять участие в этом. Мы знаем, что позиция Дональда Трампа по отношению к Украине не поддерживается в Соединенных Штатах большинством населения. Многие в Штатах считают, что Россия – это классический исторический враг США, так же как и Китай, и поэтому нужно Украине помогать, защищать. Другое дело – это делать не бесплатно. Поэтому, в общем-то, сама публикация не является плохим делом. Относительно тех моментов, которые в ней указаны, можно считать, что так рассчитывают сделать в Вашингтоне. Но сам факт, что переговоры будут в Лондоне, в переговорах будет участвовать европейская сторона, свидетельствует о том, что это будут настоящие переговоры, это будет обсуждение этих идей, а не их положение на стол с требованием принять. Иначе их бы просто послали в виде ноты в МИД Украины или сообщили другим способом прямо президенту Зеленскому, и сказали бы: не хотите – будьте здоровы. Так что будет проходить процесс обсуждения и согласования тех или иных предложений, содержащихся в этом плане.

Относительно самой лондонской встречи, уже сам факт этого события очень положительный, ведь стороны будут обсуждать дальше, как можно прекратить огонь в Украине, и потом, спустя какой-то период, можно перейти к изложению мирного договора между Украиной и РФ. Я склонен считать, что Россия ни за что не согласится на это, потому что в этом плане нет отказа Украины от своих сильных Вооруженных сил, нет отказа от своей территориальной целостности и так далее.

– Тогда какой сценарий нам вырисовывается?

– В Лондоне стороны подготовят более или менее согласованный с Украиной план, передадут его Российской Федерации. Путин станет торговаться и отказываться от тех или иных положений, а в это время будет продолжать свои боевые действия против Украины.

– Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что если не удастся договориться в ближайшие дни и прекратить конфликт в Украине, Штатам нужно оставить свои усилия и двигаться дальше, сосредоточив ресурсы на других вопросах. Могут ли США выйти из переговорного процесса, если встреча в Лондоне не принесет нужного результата?

– Это слишком все гипотетически. Я думаю, что в наших интересах согласовать общие предложения. При этом на нашей стороне вес европейского политикума. И важно, что в этой части не только Европейский Союз как экономический фактор выступает, но выступают государства Европы и Великобритания как политические факторы. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере летит к Трампу на днях. Это тоже не случайный политик, не случайной будет встреча. То есть все эти вещи придают реализма Белому дому, они придают аргументы, которые нужны и которые от Украины часто не слышат. Если бы не позиция европейцев, нам было бы определенно сложно. Но в этой позиции и факт, что мы уже реалистично подходим к вопросам территорий, значит «они оккупированы, мы их сейчас не вернем, но мы от них не отказываемся», я думаю, что мы сможем достичь в Лондоне какого-то общего мнения.

– Вы отметили, что нужно каким-то образом согласовать позиции Украины и Соединенных Штатов по прекращению огня. Но администрация Дональда Трампа рассматривает вопрос о признании Крыма российским. Понятно, что Украина не может на это согласиться. Как тогда согласовывать эту позицию, когда американцы хотят фактических уступок Путину, на которые украинцы не могут пойти?

– Мы можем только догадываться, как найдется конечный вариант. Мы помним, что в первый срок Трампа США подписали так называемую Крымскую декларацию, в которой говорится, что Соединенные Штаты никогда не признают аннексию Крыма Россией. Тогда экс-госсекретарь Майк Помпео заявил, что США будут в дальнейшем настаивать на восстановлении территориальной целостности Украины. Следовательно, на самом деле американцам не обязательно признавать Крым российским. Достаточно просто сказать, что декларация Помпео больше не действует. И этим все кончается. То есть признания Крыма российским нет, но и декларации нет. Это одна из уловок, которая может быть применена.

Важно другое. Ни одно европейское государство, ну кроме одного, не признает Крым российской территорией. Европейский Союз не признает Крым российской территорией. НАТО как организация не признает Крым российской территорией. И Украина, конечно, не сделает этого. Потом вполне вероятно, что американцы под давлением всех этих европейских и наших заявлений изменят свою позицию.

– Сейчас просматриваются три базовых варианта дальнейшего курса США по Украине. Первый – это просто встать из-за стола и «умыть руки». Фактически прекратить военную помощь и передачу разведданных, оставить Украину европейцам, одновременно перейдя к решению других важных международных вопросов. Второй вариант – ровно противоположный: усилить санкции против России в надежде, что Москва пойдет на «замораживание» по линии фронта без предварительных условий. Поставки оружия на европейские деньги продолжатся. Третий вариант состоит в том, что о заявлении Рубио все забудут, а переговоры будут продолжаться без каких-либо дедлайнов. В конце концов Трамп уже предложил менее жесткий подход, сказав, что Рубио «прав, мы хотим сделать это быстро, но нет определенного количества дней». Какой вариант, по вашему мнению, наиболее реалистичен, если не удастся договориться в Лондоне?

– На мой взгляд, наверное, что-то будет согласовано в Лондоне, и так же наверняка с этим не согласится РФ, и тогда будет осуществляться тот третий вариант, о котором вы говорите. Конечно, второй вариант был бы для нас лучше, но я не наблюдаю такой решимости со стороны Дональда Трампа. При этом третий вариант для нас, конечно, плохой, потому что гибнут люди. Потому что, возможно, фронт будет дальше продвигаться. Но он в любом случае покажет европейцам, что времена хороших, добрых американцев, которые все за них делали, и дешевые китайские товары заканчивается, и надо самим увеличивать военное производство, и главное – готовить людей если не к самой войне, то к ее опасности. К примеру, поляки увеличили кардинально свой военный бюджет, строят сильные укрепления на границе с Российской Федерацией, начинают обязательную военную подготовку для мужчин, а каждое домохозяйство получает определенные инструкции, что и как делать в случае опасности. Этим всем должны заниматься все страны Европы, я не имею в виду только Европейский Союз. Финны уже тоже начали к этому готовиться. Вот то будущее, которое мне кажется вероятным в случае, если Россия отвергает согласованный Украиной, Европой и США план прекращения огня, а она его будет отвергать на сто процентов.

– То есть американцы не выйдут из переговорного процесса при любом развитии событий?

– Думаю, да, потому что никуда не деваются их интересы в РФ, никуда не девается тот факт, что китайские и северокорейские солдаты на территории Украины под российским командованием стреляют в украинцев и добровольцев Соединенных Штатов, которые здесь, на нашей территории. Никуда не девалось, что Китай поставляет не просто товары двойного использования, но реальные военные товары, военные средства на нужды России. Все это не позволит американцам бросить этот театр и сказать, мол, «мы умываем руки». Если они так сделают, то уже четко создается объединенная команда из четырех государств – Россия, КНР, КНДР и Иран, а завтра, может, уже больших, потому что раз они победили, то к ним будут присоединяться, ведь к победителям всегда присоединяются. И все это угроза для Соединенных Штатов. Чем сильнее Россия, тем сильнее Китай, и наоборот. Чем сильнее они вдвоем, тем больше опасность для Тайваня, затем для Гавайских островов, затем для Соединенных Штатов.

Выход американцев из мирного процесса не на руку и Путину. Трамп должен остаться за столом, потому что само существование диалога между Соединенными Штатами и Российской Федерацией свидетельствует о значимости РФ в мире о ее паритете в отношениях с США.

– А что касается поставок вооружения и разведданных со стороны Соединенных Штатов, на ваш взгляд, этот процесс будет продолжаться?

– Мне кажется, американцы не будут отказываться от передачи разведданных, а что до вооружения, то здесь сложная тема. Открытый призыв к Соединенным Штатам продать нам оружие с называнием ассортимента и потенциальной суммы контракта – он какой-то такой уязвимый, мне кажется. Дональд Трамп не тот человек, который поддается давлению или публичным призывам. С ним нужно работать так, как действуют всевозможные «виткоффы». Потихоньку, на ушко, где-то за дверью… В этом направлении, если мы хотим от американцев оружия, следует действовать кардинально иным образом.

– На следующий день после того, как администрация Дональда Трампа пригрозила отказаться от своих усилий по прекращению огня в Украине, Владимир Путин заявил о «пасхальном перемирии», которое длилось 30 часов. Как вы оцениваете этот шаг российского диктатора?

– Очень жаль, что не Украине пришло в голову объявить такое перемирие за пару дней до Пасхи. Тогда у нас была бы хорошая публичная поддержка, а России пришлось бы выкручиваться, присоединяется она или не присоединяется. Сделав это, Путин таким образом продемонстрировал, что он объявил перемирие и перестали воевать, ведь на фронте действительно стало несколько тише к этому времени. Таким образом, именно к нему должны обращаться по всем вопросам, а Украина ни при чем. И мало кого в США беспокоит тот факт, что фактически российские пушки и беспилотники так полностью и не остановились.

 

(Оновлено 12:00)

The Moscow Times

Кремль потребовал от Украины отменить запрет на переговоры с Путиным для мирного урегулирования

Для начала переговоров с Россией о прекращении ударов по гражданской инфраструктуре Украине необходимо снять запрет на диалог с Москвой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «При желании украинской стороны, при открытости украинской стороны, наверное, должны быть какие-то приняты шаги для того, чтобы юридически «расчистить» вот эти препятствия на пути таких контактов. Если есть такая готовность», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

20 апреля президент Украины Владимир Зеленский в ответ на объявленное Россией пасхальное перемирие предложил отказаться «от любых ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток с возможностью продления». Президент РФ Владимир Путин назвал это предложение «предметом для тщательного исследования», возможно, даже «в двустороннем порядке». После этого Зеленский отметил, что Киев готов к «любому разговору» по поводу того, как это можно обеспечить.

 

The Moscow Times

Индия довела закупки российской нефти до максимума за два года

Поставки российской нефти в Индию возвращаются на нормальные уровни после падения в феврале до 14-месячного минимума, вызванного «прощальными» санкциями администрации Джо Байдена против теневого флота и нефтяного сектора России. Индия скупает сильно подешевевшие российские баррели. Среднесуточный объем полученной в апреле нефти может составить 2,15 млн баррелей, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Kpler о передвижении судов.

Это максимальное значение с мая 2023 г. После введения январских санкций индийские нефтеперерабатывающие компании отказывались принимать российские танкеры, но сильный рост ставок фрахта привел на индийский маршрут суда, не состоящие в черных списках западных стран. Поэтому поставки начали расти уже в марте – на 11% по сравнению с февралем, пишет Reuters со ссылкой на данные, полученные в торговой и нефтяной отраслях.

 

(Оновлено 11:00)

Александр Кочетков

ЧИ ДОМОВЛЯТЬСЯ ПРО МИР У ЛОНДОНІ?

Вже не пам’ятаю, скільки разів казав і писав, що у війні наближається момент істини. Ця війна взагалі складається з суцільних моментів істини. Але ж він знов наближається. Черговий. Його навіть Д. Трамп анонсував, коли пообіцяв презентувати публічно свій «мирний план».

Це пов’язано з другим раундом переговорів України, США та ЄС стосовно припинення бойових дій, які плануються у Лондоні на цю середу 23.05.2025р. І Трамп, який щиро вірить, що він є найкращім мирним переговорником у Всесвіті, вважає, що у Лондоні можуть бути досягнені практичні результати. Про які спочатку росію повідомлять телефоном, а потім за черговою дозою захвату від «російської величі» туди відправиться аватар Трампа С. Віткофф.

Насправді результати таки будуть. Перелічу ті, ще є практично гарантованими:

  1. Все, що складеться позитивного, Трамп припише собі. У всьому негативному будуть винні Дж. Байден, Україна на чолі з В. Зеленським та ЄС. Росія і путін ні в чому винними не будуть.
  2. У будь-якому випадку США почнуть згортати свою підтримку України — збройову, фінансову, розвідувальну. Не різко припиняти, а саме поступово згортати. Подивимося, наскільки впливове легендарне американське лобі ВПК, чи зможе воно добитися хоча б продажу Україні зброї через посередників.
  3. Білий Дім спробує визнати Крим російським. Саме спробує, бо йому треба змінити рішення Конгресу ще часів анексії Криму, яке забороняє таке визнання. І не факт, що у Трампа все вийде легко.
  4. У будь-якому випадку США почнуть потихеньку відновлювати бізнесову співпрацю з недоімперію. Бо росія їм потрібна. Штати Трампа бачать себе щось на зразок брудних копів на районі. А росія для них — кримінальне угрупування відморозків, яке треба нацькувати на місцевий бізнес (ЄС), щоб примусити ЄС піти під копівський дах США.

Тобто, Трамп або розповідає про те, який чудовий «мирний план» від вигадав і протиснув. Або заявляє про відхід від «мирного процесу», бо його не поважають і миру не хочуть. Але те, що я перелічив вище, він реалізувати спробує.

Трамп діє не в інтересах путіна, а у власних і американських, як він їх розуміє. Наприклад, можливе визнання Штатами Криму російським — це для того, щоб потім можна було нав’язувати визнання американською Гренландії, або навіть Канади. Ще раз повторюю: Трамп — не агент путіна, вони — однодумці і партнери у зламі світового порядку. Їх співпрацю може бути зруйновано лише за наявності декількох факторів, яких зараз не спостерігається (з’являться — розповім).

Стосовно визнання Україною окупованих територій російськими фактично, але не юридично. Це означає, що росія має право робити там що завгодно: будувати якісь небезпечні підприємства, переселяти велику кількість людей, заводити туди іноземний бізнес, а Україна втрачає право якось протидіяти цьому. Лище фіксувати і писати дипломатичні ноти.

Особисто я вважаю, що вірогідність реальної домовленості про припинення бойових дій у Лондоні, на яку погодиться і Кремль — не більше 30%. Бо недоімперія ще не вичерпала свій наступальний потенціал (це може статися ближче до зими 2025 року), і вона готова і хоче воювати. Але заяв і розмов навколо буде багато. Значно більше, ніж практичних результатів.

 

(Оновлено 10:00)

Деловая столица

Юрий Вишневский, политический обозреватель

Новая «зрада» от Трампа. Купится ли Путин на крымскую приманку

Несколько влиятельных американских медиа, таких как CNN, Bloomberg и Wall Street Journal, сообщили о содержании новых мирных предложений Вашингтона, полученных Киевом и Москвой. Суть в том, что Трамп сделал Путину «щедрое предложение»: если тот согласится прекратить войну против Украины, США признают Крым российским

О масштабе «зрады»

Тут нужно сразу уточнить: не идет речи о том, что Украина должна будет отказаться от Крыма. Это невозможно технически. Принадлежность Украине Крыма записана в Конституции Украины, в которой говорится также, что она не может быть изменена в условиях военного положения и что в нее не могут быть внесены изменения, направленные на нарушение территориальной целостности Украины. Также в Конституции записано, что вопросы об изменении территории Украины решаются исключительно всеукраинским референдумом. Таким образом, если бы в Верховную Раду поступил на ратификацию договор, в котором Крым признается российским, этот договор должен был бы пройти три инстанции: во-первых, Конституционный суд Украины (а он должен будет сразу сказать, что этот договор не соответствует Конституции и потому его нельзя выносить на референдум и ратифицировать), во-вторых, референдум, в-третьих, Верховную Раду (даже если она найдет 226 голосов за ратификацию, крайне сомнительно, чтобы она нашла 300 голосов за изменение Конституции).

Как видим, для реализации этой идеи понадобилось бы сначала сломать КСУ, затем сломать народ (или сфальсифицировать референдум), а после этого сломать 300 нардепов. И в любом случае это длительный и очень сложный процесс. А Трампу такое не подходит. Ему подходят такие идеи, которые дают гарантированный и быстрый результат.

Мы, конечно, уже привыкли, что от Трампа можно ждать всяких неприятностей, поэтому неудивительно, что люди готовы поверить даже в то, что он требует от нас признать Крым российским. Но в данном случае масштаб «зрады» меньше. Белый дом искал приманку для Кремля и придумал «подкупить» его обещанием, что США (не Украина и не Европа) признают Крым российским, если Путин согласится прекратить войну прямо сейчас.

Выдумка ли это?

Конечно, нельзя исключать, что CNN, Bloomberg и Wall Street Journal просто придумали свои сенсации — или, если не сами придумали, то нечаянно или умышленно распространяют дезинформацию, сфабрикованную в Кремле. Но некоторые факты свидетельствуют о том, что версия, распространенная американскими медиа, правдоподобна.

Напомним, что 17 апреля в Париже состоялась встреча в формате США — Европа — Украина, на которой госсекретарь США Марко Рубио представил европейской и украинской сторонам новые мирные предложения Трампа и затем озвучил их в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Госдепартамент США в своем сообщении назвал эти предложения «контурами» (outlines) и «рамками» (framework).

«Госсекретарь передал своему российскому коллеге то же самое сообщение, которое команда США передала украинской делегации и нашим европейским союзникам в Париже: президент Трамп и Соединенные Штаты хотят, чтобы эта война закончилась, и теперь представили всем сторонам контуры прочного и длительного мира. Обнадеживающий прием в Париже рамок США показывает, что мир возможен, если все стороны обязуются достичь соглашения», — сообщила представительница Госдепартамента США Тэмми Брюс 17 апреля.

Сам Рубио перед отлетом из Парижа сказал журналистам, что «это широкие рамки», но отказался делиться подробностями. Тем не менее, из его слов можно было понять, что эти предложения содержат плохие для Киева пункты. «Мы обсудили контуры с обеими сторонами, — констатировал госсекретарь. — Очевидно, что украинцы должны вернуться домой, они должны провести это через своего президента, они должны принять во внимание свои взгляды на все это. И мы надеемся услышать от них ответ очень скоро». Рубио рассчитывает на положительный ответ Киева, и об этом он сообщил Лаврову. «Я говорил с ним очень прямо. Я сказал, что у нас сегодня была встреча с украинцами. Мы предложили контуры, — рассказал Рубио журналистам. — Я сказал, что мы считаем это конструктивным и позитивным, что никто ничего не отверг, никто не встал из-за стола и не ушел. Они собираются вернуться в свою столицу, провести несколько дней, обдумывая это, и вернуться к нам в начале следующей недели».

Это точно не российская дезинформация: этот рассказ Рубио приведен на сайте Госдепартамента. Госсекретарь США точно сказал украинской стороне (Андрею Ермаку, Андрею Сибиге и Рустему Умерову) нечто настолько неприятное, что он опасался, что они встанут из-за стола и уйдут. Но они не отвергли его идею, а пообещали обсудить ее с Владимиром Зеленским и затем привезти ответ на следующую встречу в том же формате (она должна пройти в Лондоне). Этой неприятной идеей как раз и могло быть «щедрое предложение» Путину от Трампа.

Версия CNN

Телекомпания CNN поделилась инсайдом о Крыме вечером 18 апреля. Как отмечается в сообщении, Рубио и Госдепартамент заявили, что обеим сторонам были представлены широкие рамки, чтобы определить, можно ли сузить разногласия за короткий промежуток времени.

«Администрация Трампа готова признать российский контроль над Крымом как часть предложения, сказал чиновник, знакомый с рамками, что стало бы победой президента Владимира Путина после того, как Россия незаконно аннексировала эту территорию Украины в 2014 году. Предложение также установило бы прекращение огня вдоль линии фронта войны, сказал чиновник. Еще предстоит заполнить некоторые части рамок, и США планируют работать с европейцами и украинцами над этим на следующей неделе в Лондоне, сказал источник. Администрация Трампа одновременно планирует еще одну встречу между спецпредставителем по Ближнему Востоку Стивом Уиткоффом и Россией, чтобы привлечь Москву к работе над рамками, сказал источник», — рассказала телекомпания.

Можно ли рассматривать это как давление на Москву и Киев, чтобы они согласились на мир? Наверное, да. «Если не будет никакого движения, сказал американский чиновник, администрации придется принять важные политические решения. Трамп пригрозил России вторичными санкциями и пошлинами. Но он также сказал, что США не будут продолжать финансировать Украину бесконечно и что Европе необходимо активизироваться, отметил американский чиновник», — говорится в сообщении CNN.

Версия Bloomberg

Агентство Bloomberg рассказало, что «США открыты для признания Крыма российским в рамках украинской сделки» в ночь на 19 апреля. «По словам людей, знакомых с этим вопросом, США готовы признать российский контроль над украинским регионом Крым в рамках более широкого мирного соглашения между Москвой и Киевом», — сообщило агентство. Чуть ранее оно рассказало, что США представили союзникам предложения по заключению мирного соглашения между Россией и Украиной, включая контуры условий прекращения боевых действий и смягчения санкций против Москвы в случае длительного прекращения огня.

«Контуры плана США были обнародованы на встречах в Париже в четверг, по словам европейских чиновников, знакомых с этим вопросом. Предложение фактически заморозит войну, а украинские территории, которые сейчас оккупированы Россией, останутся под контролем Москвы, заявили люди. Стремления Киева вступить в НАТО также не будут обсуждаться», — рассказал Bloomberg.

Один из чиновников сказал агентству, что планы, которые необходимо дополнительно обсудить с Киевом, не приведут к окончательному урегулированию, и что европейские союзники не признают оккупированные территории российскими. Чиновники подчеркнули, что переговоры будут под вопросом, если Кремль не согласится прекратить боевые действия, и что предоставление Украине гарантий безопасности имеет важное значение для обеспечения выполнения любой сделки.

Версия WSJ

Вечером 20 апреля Wall Street Journal сообщил ту же сенсацию: «Предложение США включает признание аннексии Крыма Россией и блокирование вступления Украины в НАТО». Еще одна идея США заключается в обозначении территории вокруг Запорожской АЭС как нейтральной, которая могла бы находиться под американским контролем. Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе, предположительно будет поставлять электроэнергию как на территорию, контролируемую Украиной, так и на регионы, которые захватила Москва.

По словам западных чиновников, рассказывает WSJ, эти идеи были изложены в конфиденциальном документе, представленном высокопоставленными должностными лицами администрации Трампа в Париже 17 апреля своим украинским коллегам и высокопоставленным европейским чиновникам. «Сейчас США ждут ответа Киева, который, как ожидается, будет представлен на встрече американских, украинских и европейских чиновников в Лондоне позднее на этой неделе. Затем, если будет достигнуто совпадение позиций Америки, Европы и Украины, предложения могут быть переданы Москве», — пишет WSJ. По его сведениям, дипломатические усилия США направлены на то, чтобы подготовить почву для прекращения огня, которое будет в целом соответствовать нынешним линиям фронта, и окончательного урегулирования.

«В воскресенье высокопоставленный представитель Госдепартамента назвал идеи, представленные украинцам, вариантами для взвешивания Киевом, а не предложением «бери или уходи». Чиновник сказал, что «для обсуждения и обратной связи» был предоставлен «список потенциальных вариантов», — сообщает WSJ. Но ответ должен быть дан быстро. «По словам официальных лиц США, Рубио, Уиткофф и Келлог планируют посетить предстоящую встречу в Лондоне. После этого Уиткофф может совершить еще одну поездку в Россию, хотя о поездке пока не объявлено».

Выбор для Киева

Зеленский оказался перед выбором между двумя плохими вариантами. И ему придется взвешивать, что хуже.

Первый вариант — согласиться в расчете на то, что Кремль ответит отказом. Если Путин отвергнет предложения США, то именно на нем будет лежать вина за срыв мирного плана Трампа. В таком случае можно ожидать каких-то наказаний для России. Также Украина сможет рассчитывать на уступки от Трампа в вопросах, например, продажи систем ПВО, крылатых ракет и других вооружений (бесплатных поставок, как при Байдене, не будет точно).

Трамп излучает уверенность, что согласятся оба: и Зеленский, и Путин. «Надеемся, Россия и Украина заключат соглашение на этой неделе. Они обе затем начнут вести большой бизнес с Соединенными Штатами Америки, которые процветают, и зарабатывать богатство!» — заявил он 20 апреля.

Если Зеленский согласится и Путин тоже, тогда Банковая, конечно, окажется под огнем критики. Но можно будет перекладывать вину на Трампа и рассказывать, что в случае отказа цена для Украины была бы выше.

Второй вариант — отказать Трампу. Если Путин при этом тоже откажет, тогда в глазах Трампа виноваты будут обе стороны, и он просто переключится на другие приоритеты, как уже анонсировали и Рубио, и сам Трамп. Вероятно, Белый дом захочет наказать и Кремль, и Банковую.

Если же вдруг окажется, что Путин согласился, а Зеленский отказал, тогда реакцию Трампа угадать нетрудно: он сосредоточится на наказании Украины. Первым делом он может, например, признать Крым российским. То есть мы получим именно то, чего пытались избежать.

Выбор для Москвы

Кремль тоже оказался перед выбором между двумя вариантами — синицей в руках и журавлем в небе.

Синица в руках — это «щедрое предложение» Трампа. Признание Крыма российским может заключаться прежде всего в том, что Трамп снимет с России, российских деятелей и компаний все санкции, наложенные за оккупацию Крыма. Также станет возможным возобновление деятельности в Крыму американских компаний. И этому примеру могут последовать многие другие страны, за исключением, наверное, наших европейских друзей. Немаловажно, что Путин сможет «продать» это своему населению как символ победы.

Журавль в небе — это планы вести войну до победного конца. Или до осени, в расчете на новые успехи на фронте, после которых можно было бы требовать от Трампа еще более щедрых предложений. Что может заставить Путина оказаться от этих надежд? Гипотетически его могли бы испугать углубление внутренних проблем в РФ и нарастание военной помощи Украине со стороны Запада. Но не похоже, чтобы Путин руководствовался рациональными мотивами.

Скорее всего, он выберет тот вариант, в котором увидит больше возможностей для себя обмануть и Трампа, и Украину. А какой именно — это может стать известно в ближайшие дни.

 

(Оновлено 9:00)

Быть Или

Немного о том, что происходило в Белом доме 9 апреля. Из материала The Wall Street Journal.

Когда 9 апреля американские финансовые рынки обвалились до минимума после введённых Трампом пошлин, а инвесторы начали распродавать казначейские облигации США, министр финансов Скотт Бессент и министр торговли Говард Лютник поняли, что нужно что-то делать.

Проблема была в идеологе пошлин Питере Наварро, который постоянно ошивался вокруг Овального кабинета и до отказа топил за пошлины, даже когда другим советникам стало очевидно, что это ошибочный шаг.

Бессент и Лютник дождались момента, когда Наварро ушёл на совещание в другую часть Белого дома, и без спросу ворвались в Овальный кабинет, чтобы убедить Трампа приостановить пошлины, пока рядом не было Наварро, который мог бы этому помешать.

Бессенту и Лютнику удалось настоять на своём решении. Они оставались в Овальном кабинете, пока Трамп не выложил пост в Truth с объявлением о приостановке пошлин. Пресс-секретарь Кэролайн Левитт быстро выбежала к журналистам, чтобы объявить о решении. Наварро был удивлён, когда обо всём узнал.

Альянс Бессента и Лютника демонстрирует, как быстро всё может меняться в Белом доме. Интересно, что после избрания Трампа Бессент и Лютник начали грязную публичную грызню между собой в борьбе за должность министра финансов. Вопреки возражениям Илона Маска, победил Бессент. Лютнику достался утешительный пост министра торговли. Сейчас оба объединились против Наварро.

***

Просто пример, на какие ухищрения порой приходится идти членам администрации Трампа, чтобы ограничить влияние его невменяемых советников.

 

(Оновлено 8:00)

Вадим Денисенко

Переговорний тупик. Що буде потім

Якщо WSJ не помиляється і мирна пропозиція США – це визнання Криму російським і американський протекторат над ЗАЕС, то ніякої мирної угоди не буде.

Щодо визнання Криму – на це навряд чи піде Київ. Якщо Енергодар – територія під управлінням США – на це не піде РФ. Це угода без угоди, де всі потім будуть винні.

А тепер трохи про те, що буде потім, якщо цей сценарій буде реальним.

Для нас вкрай важливо не розіграти сцену ображеного. Ображатися в політиці має право тільки дуже сильний.

Угоду про наші надра доведеться підписувати, бо без неї ми 100% не матимемо підтримки США. З цією угодою підтримка не 100%, але залишається.

Завершення цих переговорів передбачає, що для нас найважливішими стають переговори США-ЄС. Я про це неодноразово писав і зараз лише повторю: наша головна задача утриматися в політичному і безпековому периметрі ЄС. Наголошу окремо: США змушені будуть вести ці переговори (на відміну від нашої війни вийти з цих переговорів США не можуть), адже це ключова точка протистояння з Китаєм.

Щодо війни, то наступне переговорне вікно відкриється тільки після закінчення літньої воєнної кампанії.

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 21 апреля 2025 г.

Президент России Владимир Путин отклонил предложение президента Украины Владимира Зеленского от 20 апреля о временном моратории на дальние удары по гражданской инфраструктуре, отклонил предложение Зеленского о продлении 30-часового пасхального перемирия Путина и попытался оправдать недавние российские удары по гражданским объектам в Украине. Зеленский заявил 20 апреля, что Украина и Россия достигли прекращения огня по дальним ударам с 19 по 20 апреля и в течение дня 20 апреля, и предложил временное прекращение огня по ударам ракет большой дальности и беспилотников по гражданской инфраструктуре как минимум на 30 дней с возможностью продления прекращения огня сверх 30 дней.  Путин объявил об окончании пасхального перемирия 21 апреля и отклонил предложенный Зеленским временный мораторий на дальние удары по гражданской инфраструктуре во время общения с журналистами, заявив, что России нужно будет «разобраться» с предлагаемым мораторием на удары по гражданской инфраструктуре.  Путин попытался смягчить свое отклонение предложения Зеленского о прекращении огня, заявив, что Россия и другие неуказанные субъекты должны изучить удары по гражданским целям, где действуют военные, и «принять соответствующие решения». Путин не предлагал возможности создания независимых механизмов мониторинга для определения легитимности таких ударов, и российские официальные лица ранее выражали незаинтересованность в механизмах мониторинга под руководством Запада как условии будущего прекращения огня на Украине. Путин также попытался оправдать недавние ракетные удары России по украинской гражданской инфраструктуре и скрыть свое продолжающееся отклонение предложений США и Украины о прекращении огня. Путин признал, что российские войска недавно нанесли удары по гражданской инфраструктуре в городе Сумы — вероятно, имея в виду российский ракетный удар 13 апреля по городу Сумы — но предположил, что сообщенное присутствие украинских военных в городе Сумы представляет собой законную военную цель.  Путин утверждал, что российские войска также наносили удары по украинским военным во время недавнего российского удара по городу Одесса.

Путин повторил свое отклонение полного прекращения огня, которое предложили Зеленский и США. Зеленский повторил 20 апреля готовность Украины согласиться на полное и безоговорочное прекращение огня на срок не менее 30 дней.  Путин отклонил предложение о полном прекращении огня 21 апреля, заявив, что Украина пытается «перехватить инициативу и поговорить о расширении» прекращения огня, и утверждая, что России нужно будет «тщательно все оценить».  Украина и США первоначально предложили полное прекращение огня 13 марта, и Путин и другие российские официальные лица неоднократно отклоняли это предложение в течение последних пяти недель.  Государственный департамент США сообщил Reuters 20 апреля, что Соединенные Штаты приветствовали бы продление пасхального перемирия, однако. Президент США Дональд Трамп выразил надежду 20 апреля, что Россия и Украина заключат сделку на этой неделе, возможно, имея в виду общее соглашение о прекращении огня, которое будет предшествовать будущим мирным переговорам.  Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, по-видимому, отреагировал на заявление Трампа, заявив, что Кремль не готов обсуждать сроки окончания войны.  Продолжающееся отклонение Путиным предложенного США и Украиной всеобщего прекращения огня в марте 2025 года и отказ Кремля взять на себя какие-либо обязательства по срокам окончания войны подчеркивают незаинтересованность Путина в прекращении войны путем мирных переговоров в ближайшей перспективе. Продолжающееся отклонение Путиным предложений США и Украины о прекращении огня противоречит заявленному подходу Трампа, согласно которому сначала устанавливается прекращение огня, а затем ведутся переговоры о более широком мирном соглашении, а также цели Трампа по достижению прочного мира на Украине.

Российские государственные СМИ усилили призывы главы оккупационной администрации Херсонской области Владимира Сальдо к дополнительным территориальным уступкам со стороны Украины в районах, на которые Россия еще официально не претендовала. 21 апреля Сальдо заявил кремлевскому информационному агентству ТАСС, что «возвращение» западного (правого) берега реки Днепр является «принципиально важным» и «абсолютным приоритетом» для России.  Сальдо заявил, что украинские силы продолжат усилия по использованию восточного (левого) берега реки в качестве «рычага давления» на Россию и что присутствие украинских сил на западном берегу препятствует возобновлению судоходства по реке. Сальдо пришел к выводу, что «участок [реки Днепр], который проходит через Херсонскую, Запорожскую и Днепропетровскую области, должен полностью находиться под [российским] контролем», чтобы гарантировать развитие инфраструктуры, «связанной с рекой». Российские войска в настоящее время занимают позиции только на восточном берегу реки Днепр в Херсонской и Запорожской областях, однако президент России Владимир Путин с июня 2024 года последовательно требует, чтобы Украина уступила России всю Запорожскую и Херсонскую области.  Сальдо, по-видимому, призывает к дополнительным территориальным претензиям России вдоль реки в центральной Днепропетровской области — области, на которую Россия официально не претендовала и которую незаконно не аннексировала. Неясно, какая часть территории вдоль берегов реки в Днепропетровской области, по утверждению Сальдо, должна находиться под российским контролем, или Сальдо подразумевает, что российские войска должны занять обширную территорию к востоку и северо-востоку от реки, чтобы Россия «полностью контролировала» реку и ее ближайшие прилегающие районы. Российские войска могут захотеть контролировать минимум 25 километров территории на обоих берегах реки Днепр, чтобы помешать украинским войскам наносить удары из ствольной артиллерии по этому району.

Призыв Сальдо к дополнительным территориальным претензиям России вдоль реки Днепр согласуется с другими официальными заявлениями Кремля, поскольку Россия продолжает выдвигать обширные территориальные требования к Украине, не предлагая при этом никаких уступок со своей стороны. Херсонская, Запорожская и Днепропетровская области, в частности, включены в аморфный, выдуманный регион «Новороссия», который кремлевские чиновники часто заявляют как «неотъемлемую» часть России и ссылаются на него, чтобы выдвинуть дополнительные территориальные претензии на юге Украины.  Путин упомянул термин «Новороссия» 21 апреля на церемонии вручения Всероссийской муниципальной премии «Служба», заявив, что муниципальные служащие работают в очень тяжелых условиях «в регионах Донбасса и Новороссии».  Ранее Путин поручил российским войскам создать «буферные зоны» в районах Украины, на которые Россия официально не претендовала, в том числе в Харьковской и Сумской областях.  Призыв Сальдо к установлению российского контроля над территориями в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях вдоль реки Днепр для «гарантии развития инфраструктуры» соответствовал бы предыдущим целям Путина относительно создания «буферных зон».

Кремлевские чиновники продолжили повторять довоенные требования России 21 апреля. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 21 апреля, что потенциальное членство Украины в НАТО будет угрожать национальным интересам России и что это одна из «коренных причин» войны.  Российские чиновники неоднократно заявляли, что любое мирное урегулирование на Украине должно устранить «коренные причины» войны, включая предполагаемое нарушение НАТО обязательств не расширяться на восток.  Заявления Сальдо и Пескова демонстрируют, как российские чиновники продолжают утверждать, что довоенные требования России не подлежат обсуждению, одновременно выдвигая все более обширные территориальные требования к Украине.

Основные выводы:

  • Президент России Владимир Путин отклонил предложение президента Украины Владимира Зеленского от 20 апреля о временном моратории на дальние удары по гражданской инфраструктуре, отклонил предложение Зеленского продлить 30-часовое пасхальное перемирие, объявленное Путиным, и попытался оправдать недавние российские удары по гражданским объектам на Украине.

  • Путин вновь заявил о своем неприятии полного прекращения огня, предложенного Зеленским и США.

  • Российские государственные СМИ усилили призывы главы оккупационной администрации Херсонской области Владимира Сальдо к дополнительным территориальным уступкам со стороны Украины в районах, на которые Россия пока официально не претендовала.

  • Призыв Сальдо к дополнительным территориальным претензиям России вдоль реки Днепр согласуется с другими официальными заявлениями Кремля, поскольку Россия продолжает выдвигать обширные территориальные требования к Украине, не предлагая при этом никаких уступок со своей стороны.

  • Недавно российские войска продвинулись в районе Лимана и Торецка.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошли три года и пятьдесят семь дней войны. На сегодняшних картах ISW снова никаких изменений линии фронта я не увидел. Единственное что бросилось в глаза, это сокращение украинского плацдарма в Курской области. Фактически ВСУ удерживает лишь небольшой участок российской территории вокруг села Горналь. Это буквально несколько квадратных километров. Надеюсь, что их командиры понимают: зачем им это село.

Фактически вся война теперь свелась к обстрелам украинских городов. Сейчас, например, идет массированная атака шахедами Одессы. Российские телеграмм-каналы пишут, что для этого россияне впервые использовали какие-то новые реактивные шахеды. Поэтому пока украинские силы ПВО не очень эффективно их сбивают, отсюда много прилетов. В интернете можно увидеть зарево пожаров на Одессой. Реальный масштаб ущерба будет понятен  только завтра…

Вчера Зеленский предложил отказаться «от любых ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток с возможностью продления». По его словам, во время пасхального перемирия на Украине не объявлялись воздушные тревоги. «Это формат тишины, которая достигнута и которую легче всего продолжить», — добавил он.

На это Путин, выступая сегодня в Национальном центре «Россия», ответил так: “…с предложением не бить по объектам гражданской инфраструктуры надо разобраться». По его словам, Киев использует гражданские объекты в военных целях. «Проводят сборища в ресторане… сходки, собрания, совещания, что-то отмечают, водку пьют… Это гражданский объект? Гражданский. Но цель какая? Военная», — говорил президент. Тем не менее, он согласен, что “…это нужно обсудить и исследовать… может быть, и в двустороннем порядке, в результате диалога».

Вишь, оно как, Петрович… В порядке, говорит, и в результате диалога… Вот как запел… Диалог предлагает… Вы не обратили, кстати, внимания: у него в этот момент не было в клювике оливковой веточки? Нет? А ведь должна быть, он же теперь чистый миротворец… Почти святой… Что-то случилось, не иначе. То ли цены на нефть его заставили говорить о диалоге, то ли еще чего…

Все остальное вы и без меня знаете: умер Римский папа Франциск. Так он и не дождался мира в Украине… А ведь в Украине много католиков, для них это потеря… Приношу им свои искренние соболезнования. Он был добрый христианин. Многим его проповедь мира казалась гнилым пацифизмом, но таково истинное христианство, тут уж ничего не поделать…

И на фоне настоящего христианина Франциска каким людоедом и еретиком смотрится путинский поп Гундяйка, извративший и растоптавший Слово Божье. И каким вертепом разбойников стала вся их языческая церковь с ее проповедью войны и смерти. И каким поруганием Христа является то, что они называют себя его последователями…

Франциск же до конца был верен избранному пути. И я отдаю должное стойкости, с которой он сносил все нападки на себя. Я иногда спрашиваю себя: а согласен ли я с тем, что он предлагал? Вот, например, как я отношусь к его утверждению, (которое он сделал год назад) о том, что «сильнее будет тот, кто имеет смелость поднять белый флаг и вести переговоры»?

И я честно признаюсь, меня тогда это его утверждение, мягко выражаясь, не вдохновило. Но я также отчетливо понимал и то, почему оно не нашло отзыва в моем сердце. Все дело в том, что я плохой христианин. Я — плохой, а он — хороший, настоящий. Конечно я всегда могу сказать, что он не мой пастырь: я протестант, а он католик. Но это, в данном случае, будет уловка. Настоящая причина именно в том, что он настоящий христианин. В отличии от меня. В отличии от многих. В отличии от большинства.

И то, что все-таки пусть криво и косо, но какое-то движение к миру начато (и вот уже даже Путин (!) заговорил о необходимости диалога), в этом, несомненно, есть и влияние его проповеди. В Евангелии сказано: “Блаженны миротворцы, потому что они будут названы сынами Божьими” (Матф. 5:9). И это в полной мере относится к новопреставленному Понтифику. Царствие ему Небесное. Пусть земля ему будет пухом.

Вчера, поздно вечером, (по нашему времени — сегодня, ранним утром) Трамп написал в социальной сети Truth Social: «Надеюсь, Россия и Украина заключат сделку на этой неделе. После этого обе страны начнут вести большой бизнес с США, которые процветают, и заработают состояние».

И я тоже, надеюсь, что так оно и будет. И для этого, собственно, и соберутся в среду в Лондоне делегации Украины, США и Европы. Хочется верить, что в этот раз все закончится хорошо и мир придет на украинскую землю.

Слава Украине!🇺🇦

Автор публикации

не в сети 7 часов

Kozak Oko

1 756
Комментарии: 1368Публикации: 9682Регистрация: 08-06-2017

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 22 April: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий