BloggoDay 22 May: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 22 травня 2022 р.

 

(Оновлено 13:00)

«Хвиля»

Стефан Закревський  Битва за Україну без прикрас та ілюзій

Однією із найбільших ілюзій українського суспільства є ілюзія про швидку перемогу України на нацистською Росією, яка, з точки зору багатьох українців, приречена на розпад та геополітичну катастрофу.

Нажаль, українці не враховують того історичного факту, що Україна протистоїть релігійній секті під назвою Російська Федерація, тому мирна угода, як і компроміс з фанатиками, які є прихильниками культу насильства та війни, є неможливим.

З точки зору відомого російського нациста Олександра Дугіна, представники путінського мафіозного режиму обговорюють між собою три варіанта щодо знищення України. Перший варіант передбачає повну окупацію Донецької, Луганської, Херсонської та великої частини Запорізької області. Другий варіант розрахований на захоплення всієї південно – східної України, та ліквідацію представників української політичної еліти. Третій варіант російських нацистів направлений на повний контроль над всією територією України, наслідком чого, як вважають в кривавому Кремлі, стане знищення її державності і нації.

Дугін переконаний в тому, що Росія, не зважаючи на втрати та високу ціну авантюри Путіна, повинна реалізувати третій варіант, який дозволить РФ за рахунок окупації Західної України отримати вихід до кордонів з Польщею, Румунією, Угорщиною та Словаччиною. Виправдання же для повної окупації України, як вважає Дугін, повинен стати захист Російської православної церкви та захист мільйонів православних віруючих, яким, зі слів російських нацистів, загрожує геноцид в Україні. Отже, українська влада повинна бути готова до кривавих провокацій створених російськими спецслужбами, направлених проти Російської православної церкви в Україні.

Для Дугіна битва за Україну є справжнім Апокаліпсисом, бо від того хто контролює Україну залежить не тільки доля Євразії, але і доля Духа. Перемога Росії, як вважає Дугін, дозволить Україні перейти під омофор Христа, її ж поразка призведе, з його слів, до продовження перебування нашої країни під владою сатани, який зміцнить своє панування над колискою російської державності, церкви і культури. Битва за Донбас, Одесу, Київ та Львів, з точки зору Дугіна, є великою частиною есхатологічної битви, яка може призвести до загибелі людства.

Важливо розуміти, що Дугін довгий час в Росії був маргінальним філософом, який до того ж в молодості активно співпрацював з російськими неонацистами, тож зараз коли міжнародний злочинець Путін, який вважає себе обраним вищими силами, для збереження своєї кривавої влади та виправдання своїх геополітичних авантюр які послаблюють Росію, використовує божевільні ідеї прихильника культу смерті Олександра Дугіна. Фактично, Дугін, який ніколи би в Росії без Путіна не реалізував свою ідеологію, зараз за рахунок параної і соціальної шизофренії російської влади може реалізувати свою давню мрію, а саме перетворення Російської Федерації на теократичну державу, чимось схожу на сучасний Іран.

Кривава агресія Росії проти України, з точки зору Дугіна, повертає до світу ідеї, які символізують завершення ери матеріалізму, економіки, раціонального аналізину, експертів, технократів, менеджерів, всіх тих людей, які в умовах успішного розвитку займають ключові посади та мають вирішальний вплив на прийняття рішень. Тож Дугін, який полюбляє розповідати про боротьбу між російською православною цивілізацією і наступаючим на Росію світом Західного Антихриста, насправді, за рахунок геополітичної катастрофи для РФ намагається посилити вплив своєї маргінальної і утопічної ідеології, як на російське суспільство так і на російську владу. Знищення же України потрібне, зі слів Дугіна, не тільки Росії, а і Христу, тому він впевнений в тому, що росіяни ніколи не підуть з території нашої країни. Тож російських релігійних сектантів, які для виправдання своїх масових кривавих злочинів прикриваються православ’ям, зупинить лише військова поразка.

Останнім часом, використовуючи західних корисних ідіотів, Кремль на Заході намагається нав’язати точку зору про те, що для запобігання поширення конфлікту на країни — члени НАТО та недопущення ядерної війни, Україна повинна погодитись на територіальні поступки по відношенню до Російської Федерації, задля припинення кривавого конфлікту і встановлення перемир’я. Підступність плану Кремля полягає в тому, що окупувавши повністю Донецьку, Луганську, Херсонську і велику частину Запорізької області, що дозволить Росії створити сухопутній коридор до Криму, російська влада запропонує Україні мирну угоду для зняття морської блокади українських портів та завершення повномасштабної війни.

Пастка мирної угоди з Росією передбачає виграш часу для кривавого Кремля, необхідного йому для виправлення допущених помилок, більш ретельної підготовки до війни та перетворення нових окупованих територій нашої країни на плацдарми, з яких будуть наноситись військові удари по Україні. В Кремлі чудово розуміють, що підписавши таку мирну угоду українська влада здійснить політичне самогубство, наслідком чого стане потужна політична криза, яка буде послаблювати Україну. Тому українська влада не має права йти на поступки по відношенню до нацистської Російської Федерації, дозволяючи їй виграти час для більш потужного військового удару по Україні.

Західним корисним ідіотам, які вірять в Європу від Лісабону до Владивостока, варто, нарешті, усвідомити, що російське суспільство на рівні цінностей та ідей є глибоко антизахідним і в цьому не винна російська пропаганда, яка лише є відображенням настроїв переважної більшості громадян Росії, бо навіть росіяни, які живуть в Нью – Йорку або Берліні, продовжують масово підтримувати агресію РФ проти України. До того ж в нацистській Росії, яка є становою країною, відсутні класи зацікавлені в демократизації РФ, більшість росіян лише прагнуть мати відчуття причетності до чогось величного, а саме територіальних завоювань, розширення імперії та нанесення поразки колективному Заходу. Для західних експертів та політиків, які бажають зрозуміти загадкову російську душу, обов’язково потрібно подивитись чудовий радянський фільм “Беспредел”, в якому було прекрасно показано по яких правилах донині живуть росіяни.

В царські часи росіяни заявляли, що війни, які веде Росія, направлені на захист православних та слов’ян. Радянська ж влада виправдовувала свої військові авантюри захистом братнього пролетаріату, зараз же РФ позиціонує криваву агресію проти України захистом російськомовних громадян, захищаючи яких вона залишила їх без майна, роботи, бізнесу та мирного життя, вбивши їхніх родичів. Тому, якщо зняти “рожеві окуляри”, можна побачити історичну закономірність, що не зважаючи на назву країни, зміну влади та ідеологій імперська сутність імперії зла не змінювалась від створення Росії до сьогодення.

Найбільшим страхом Кремля є швидка поразка Збройних сил РФ в Україні, тому російська влада буде прагнути затягувати конфлікт для економічного виснаження нашої країни, наслідком чого стануть фіскальна та соціальна криза в Україні, посилена протестними акціями біженців, велика кількість яких дотепер не отримали обіцяної допомоги від держави. Навіть російські провладні військові експерти вважають, що Україна має всі шанси нанести військову поразку північній імперії зла до осені 2022 року, в разі отримання нею від Заходу всього необхідного їй важкого наступального озброєння. Тому затягування війни для України є абсолютно неприйнятним варіантом, але для військової перемоги над варварами з півночі та звільнення окупованих територій нашої країни до осені, Україна потребує більш масштабної безпекової допомоги від Заходу.

Варто розуміти, що в Німеччині та Франції багато інтелектуалів і політиків не зацікавленні в перемозі України над нацистською Росією, бо військова поразка північної імперії зла призведе до посилення нового геополітичного центру впливу, а саме України та Польщі. Елітам зі “старої Європи” не потрібне, ані посилення “нової Європи”, ані посилення впливу США на ЄС, тому з їхньої точки зору, Україна повинна погодитись на болючі поступки по відношенню до кривавої Росії, для того щоб Німеччина та Франція за рахунок геополітичного балансування між США та Російською Федерацією продовжували бути лідерами в ЄС.

Нажаль, європейські політики не бажають визнавати того історичного факту, що Росія веде війну проти Європи. Росія зацікавлена в Європі де не будуть діяти правила, міжнародні зобов’язання та міжнародне право. Кремлю потрібна фрагментація Європи та опущення її до рівня РФ. Коли ідеологи Кремля розповідають корисним західним корисним ідіотам про національний суверенітет та баланс інтересів, вони мають на увазі право російської влади влаштовувати терор проти громадян сусідніх країн, які входять, як вважає новий Гітлер з Півночі, до сфери впливу РФ. Прикро, що західні інтелектуали закривають свої очі та вуха, щоб не бачити і не чути правду про Росію. Про який спільний Європейський простір з РФ може йти мова, якщо відомий ідеолог Кремля Сергій Караганов прямо заявляє про необхідність приєднання РФ до нового центру впливу в Азії, який може бути створений та перегортання “ петровської сторінки” їхньої історії. Фактично, російська еліта публічно надсилає сигнали про розрив з Європою, бо європейські цінності та ідеали загрожують, як одноосібній владі Путіна, так і корпорації чекістів, які зацікавлені в тому, щоб громадяни РФ продовжували бути безправною худобою, яка вірить в зовнішніх ворогів і “оточену фортецю”.

Особливо ж цинічними є тексти багатьох американських інтелектуалів про те, що Джозеф Байден для підштовхування української влади до болючого компромісу з РФ повинен заявити про межу безпекової допомоги для України та постачання важкого наступального озброєння, яке може бути припинене задля домовленостей з РФ. Цим американським інтелектуалам хотілось би нагадати, що після агресії Росії проти Грузії відбулось ганебне “перезавантаження” відносин з РФ, ініціатором якого був Барак Обама, після чого відбулась анексія Криму та окупація окремих районів Донецької та Луганської областей. Після добудови “Північного потоку – 2” та зняття санкцій з його оператора відбулась повномасштабна агресія проти України. Посилення Путіна за рахунок поступок України призведе лише до того, що російська еліта розпочне підготовку до військового конфлікту з НАТО, бо вже зараз деякі російські військові експерти заявляють, що РФ примусово мобілізуючи українців на окупованих нею територіях може суттєво збільшити чисельність Збройних сил північної імперії зла. Тому американські інтелектуали повинні самі собі задати риторичне запитання, а скільки для США буде коштувати поразка України?

Сподівання ж українців про розпад Росії є абсолютно безпідставним, оскільки в РФ корпорації чекістів в національних республіках вдалось сформувати російсько – центричні еліти. Також в РФ значно збільшилась економічна взаємозалежність між різними регіонами та національними республіками. Не можна також забувати, що під впливом русифікації та освітніх процесів в національних республіках була сформована загальноросійська імперська ідентичність, прояви якої можна було побачити в діях бурятів, чеченців, дагестанців та інших народів РФ, які скоювали масові військові злочини проти українців.

Головним реалістичним пріоритетом для України є отримання від наших західних партнерів важкого наступального озброєння, необхідного їй для нанесення швидкої військової поразки Росії. Після знищення путінського мафіозного режиму у України буде вікно можливостей для вступу до НАТО, яке відкриється максимум на 10 років, до того часу поки в Росії до влади при підтримці населення не прийде після чергової невдачі по демократизації РФ ідейний нацист, який забажає помститись нашій країні та взяти реванш у Заходу. Але для реалізації цього оптимістичного сценарію західні еліти повинні не тільки прагнути послабити Росію за рахунок України, а й допомогти нашим героїчним Збройним силам перемогти російських нацистів.

Дотепер російські окупанти мають артилерійську перевагу над ЗСУ, які вимушені економити боєприпаси, що свідчить про недостатню безпекову допомогу від Заходу. Україна гостро потребує від Заходу більше артилерії, сучасних американських систем залпового вогню, ракетної зброї, винищувачів та бомбардувальників для успішного контрнаступу і звільнення всіх окупованих територій. Західні політики повинні врешті – решт зрозуміти, що у України є обмаль часу, тому, або вони ввійдуть до історії як співучасники злочинів путінського терористичного режиму, або вони надавши масштабну безпекову допомогу нашій країні, допоможуть їй перемогти імперіалістичну Росію, перемога над якою стане запобіжником необхідним для недопущення Третьої світової війни, тож вибір за ними.

 

«Главком»

Евакуація українських захисників, які тримали оборону Маріуполя під постійними бормбардуваннями, з території заводу «Азовсталь», викликала різні реакції. З одного боку, українські герої залишилися живі, у важкопоранених тепер є шанс вижити. Саме на цьому позитивному моменті наголошує українська влада, яка сподівається обміняти їх на російських військовополонених. З іншого – наші воїни потрапили до рук росіян, які плюють на міжнародне прави та ніколи не виконують обіцяного. У Москві вже зібралися проводити над «нацистами» з полку «Азов» показовий судовий процес.

Спікер Держдуми В’ячеслав Володін прямо заявив, що «нацистські злочинці» не можуть підлягати обміну і мають постати перед судом. А новий голова фракції ЛДПР Леонід Слуцький хоче скасувати мораторій на смертну кару – саме для «азовців». Слідчий комітет РФ планує допитати евакуйованих українських військових, а російський Мін’юст просить Верховний суд визнати «Азов» терористичною організацією. Тобто все йде до того, що ми можемо побачити «трибунал» над «нацистами», який буде активно висвітлювати російська пропаганда. Як це було з іншими політв’язнями, котрих звинувачували в усіх гріхах – Олегом Сенцовим, Надією Савченко.

Колишній російський адвокат Ілля Новіков, який давно переїхав з Москви до Києва, раніше представляв інтереси багатьох українських політв’язнів: Надії Савченко, Миколи Карпюка, Станіслава Клиха. У розмові з «Главкомом» він оцінює можливий майбутній судовий процес над «азовцями», пояснює, у яку гру грає Росія, та застерігає Україну у неї втягуватися.

Ілля Новіков: Росіяни хочуть влаштувати над «азовцями» новий Нюрнберг. Не треба їм підігрувати 

 

«Цензор.Нет»

Юрий Бутусов   Армия РФ потеряет осенью боеспособность

Проблема Мариуполя и Азовстали заключается в том, что наши войска изначально были поставлены в самое неблагоприятное положение, которое только бывает на войне. Две наши бригады — 36-я отдельная бригада морской пехоты ВСУ, 12-я бригада оперативного назначения Нацгвардии, в состав которой входит полк Азов, — были направлены в окружение без обеспечения тылов. Они изначально вели оборону в окружении, поскольку при выезде противника из Крыма на территорию материковой части Украины ни один из четырех основных мостов не был подорван — ни в районе Арабатской Стрелки, ни в районе Геническа, ни в районе Чонгара и т. д. Для контроля юга Украины план обороны предполагал подрыв мостов через Чонгар, что делало российское наступление из Крыма трудноосуществимым. Все мосты и дамбы были подготовлены к подрыву, но этого не произошло. Поэтому противник фактически беспрепятственно проехал в Мелитополь и Бердянск.

В этом случае, нужно было развернуть оборону по оси Мелитополь — Токмак — это два ключевых города, которые контролируют юг Украины, а ось является основной для контроля сухопутного коридора из России в Крым. Но в этих городах не было наших войск. Таким образом вышло, что две наши бригады в полном составе были развернуты не на ключевом направлении движения противника, от которого зависит судьба всего юга, а направлены в самую дальнюю точку наших позиций — в Мариуполь. В итоге врагу не пришлось проявлять военного искусства при окружении этого города, поскольку он просто приехал по абсолютно открытой дороге. Таким образом полное окружение Мариуполя произошло 3 марта, а 12 марта наши войска были отброшены на расстояние 100 км от города.

Все необходимые решения нужно было принимать в первую неделю полномасштабного вторжения, когда это можно было сделать без потерь. То есть решение о защите Мелитополя — Токмака в первые дни могло бы спасти юг Украины. Решение о прорыве в первую неделю после того, как враг сомкнул кольцо вокруг Мариуполя, могло бы спасти большую часть гарнизона от окружения. Но этого не было сделано.

В итоге защитники Мариуполя держались так долго только благодаря собственному героизму, боеспособности, невероятной мотивации, самопожертвованию и огромным жертвам.

Что касается операции по спасению защитников Азовстали, безусловно, это единственное возможное решение. То есть люди, которые послали бойцов выполнять задачу в безнадежной обстановке и фактически совершать подвиг, обязаны спасать их жизни. Поэтому это правильно. И безусловно, Верховный Главнокомандующий обязан решать эту проблему, которая создана в результате его решений.

Безусловно, защитники Мариуполя полностью поломали всю российскую стратегию. Россия навалилась на них всеми силами, ожидая получить легкую победу. А оказалось наоборот — украинские воины использовали эту возможность, чтобы сковать резервные силы противника и нанести огромные потери целому ряду частей и соединений. Это было шоком для российского командования и перевернуло всю логику их действий. Вместо триумфа они потерпели серьезное поражение и сковывание резервов, а нам это дало возможность стабилизировать обстановку. Поэтому Мариуполь действительно удивил всех, потому что сражался в окружении 82 дня. Это, честно сказать, при абсолютном превосходстве противника превышает все понимание выносливости и боеспособности. Это было неожиданно для всех. И больше всего для врага.

Российская армия потерпела стратегическое поражение и уступила стратегическую инициативу в войне. Вместо достижения целей все боевые действия свелись к достаточно небольшим тактическим операциям на отдельных направлениях, которые уже не представляют фактической угрозы Украине и уже не могут остановить мобилизационное развертывание и поставки вооружения из стран Запада. Поэтому российская армия сейчас пытается выдавать тактические успехи за стратегические. Противник пытается добиться какого-то превосходства на Донбассе, хотя на самом деле его действия уже ни коим образом не могут изменить ход войны, а армия РФ столкнулась с большим кризисом боеспособности. Сейчас Россия пытается просто нанести максимально большие потери украинцам и таким образом добиться тактических успехов, чтобы как можно дальше подвинуться хотя бы на определенных направлениях, в частности, на Донбассе.

Думаю, российское командование уже понимает, что впереди будет контрнаступление, и не одно, поэтому пытается максимально продвинуться и это, как ему кажется, поможет оборонительным действиям на широком фронте. Предполагаю, российское руководство все еще продолжает надеяться на некий политический компромисс и ожидает, что украинское руководство под угрозой экономического кризиса и экономических потерь пойдет на уступки. Но, думаю, эти планы российского командования провалятся так же, как и все их первоначальные задумки.

Главная опасность для Украины — это боеспособные соединения наземных сил РФ. Высокоточное оружие имеет огромное значение в войне, но оно не может решить все тактические задачи. Все равно ключевое значение имеет боевая устойчивость и боеспособность наземных сил. У России с этим огромные проблемы. Боеспособность российского продвижения на Донбассе на этот момент объясняется исключительно наличием у РФ превосходства в артиллерийских и минометных боеприпасах, большом количестве бронетехники и наличием средств корректировки огня. Но в общем-то все это превосходство не является непреодолимым. Есть тактика, силы и средства, которые Украина наращивает, и в принципе имеет все возможности активными наступательными действиями разгромить оставшиеся ударные группировки российских войск и остановить их наступление на всей линии фронта.

Инициатива в руках Украины. Как только мы нанесем невосполнимые потери нескольким ударным группировкам противника, которые пока продолжают проявлять активность на Донбассе, то все это будет остановлено. Россия уже наступает не большими силами, у них уже нет подавляющего превосходства.

Война уже идет восемь лет и может идти еще дольше. Потому что война зависит не от эмоций, а от стратегии. Если Украина оказывает активное сопротивление и побеждает в войне, тогда война может закончиться. А сами по себе войны никогда не заканчиваются. Таких примеров в мировой истории нет.

А пока вариантов окончания войны и близко не просматривается. Пока мы не станем достаточно сильными, чтобы победить, никаких договоренностей не будет, и война не остановится. Война зависит от нас, это мы должны проявлять инициативу, мы должны не отбиваться, а диктовать свою волю противнику. Как это было, например, во время успешной Харьковской наступательной операции.

Первый переломный момент произошел 1 марта, когда Россия не смогла выполнить свой стратегический план и ее блицкриг провалился. Второй переломный момент был 31 марта, когда российские войска признали свое поражение под Киевом и сбежали оттуда. Третий переломный момент произошел в апреле, когда российская армия вместо продолжения широкомасштабных боевых действий сосредоточилась исключительно на боевых действиях на Донбассе, а также в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях.

Поэтому сейчас у нас новый этап, когда мы должны не просто остановить врага, а обязаны эффективно уничтожить российскую армию и выбросить ее, как минимум, со всего Донбасса. И стоит сказать, что мы уже овладели и тактической инициативой, не только стратегической.

Учитывая, что РФ изначально ввела в бой порядка 200 тыс. человек, думаю, боеспособность российская армия потеряет где-то к осени — началу зимы, если потери будут достаточно высокими — ежедневно порядка 500 человек убитыми и раненными.

Россия должна понести очень большие потери и прежде всего среди кадровых военнослужащих: младших офицеров и командиров взводов, рот и батальонов. Как только мы научимся наносить точные удары по российским войскам на передовой и наносить им гораздо большие потери, чем сейчас, тогда война закончится тем, что мы полностью выбьем российскую армию с территории Донбасса и освободим его, а на втором этапе — Крым.

Каждая война имеет что-то общее и что-то особенное. Принципы каждой войны абсолютно одинаковые. Наша не имеет каких-то существенных отличий от того, что 2500 лет тому назад описывал Сунь-цзы [автор трактата Искусство войны] — все те же принципы и стратегии. А для того, чтобы понимать нашу войну на современном языке, рекомендую прочесть книгу Бэзила Лиддела Гарта Стратегия непрямых действий. В ней все, что происходит с нами, описано детально, просто и лаконично.

А с точки зрения особенностей, безусловно, есть много интересных нюансов, каких не было раньше. Например, беспрецедентная война смартфонов, когда мобилизация страны происходит через социальные сети, интернет и СМИ. Когда для корректировки огня используются фото и видео из пабликов и интернет-аккаунтов. Когда превосходство российской армии можно подавить с помощью массового применения, например, квадрокоптеров, а украинская армия, как оказалось, способна действовать без приказов и распоряжений.

 

 

«Деловая столица»

Государственная Дума к столетию создания первой пионерской организации решила возродить это движение

Владислав Гирман   Личные пионеры Путина. Как кремлёвский старец решил поцеловать в пузик всю юную Россию

 

«Левый берег»

Михайло Макарук: як шукати воєнних злочинців, що буде з Росією і скільки триватиме війна

 

«Обозреватель»

Дмитрий Чернышев  Оружие, солдаты и деньги закончатся в России одновременно: фронт рухнет и начнется массовое дезертирство

Обсуждали вчера вопрос — сколько еще продлится эта война? Мне кажется, что не более трех месяцев. Фактически сегодня идет соревнование между российскими военными, экономистами и политиками — кто скорее угробит страну. Оружие, солдаты и деньги закончатся почти одновременно. А потом фронт рухнет. Почти сразу, как во время Первой Мировой. Начнется повальное дезертирство. Побегут все.

Начитавшись детских книжек про войну, российские новобранцы думают, что они будут сидеть в окопе и из верного калаша расстреливать идущих на них украинских нацистов-наркоманов в вышиванках. Тра-та-та-та-та-та. Взлетает красная ракета, бьет пулемет неутомим. Но все будет не так. Деревенские пацаны даже не доедут до окопов на Донбассе. Первым ударом для них станет бардак на призывном пункте, где им выдадут старое обмундирование и просроченный сухой паек. Самые умные начнут сбегать уже там. Новобранцев поразит, что бывалые вояки сами на свои деньги покупают себе бронежилеты и формируют аптечку. Оказывается, что йод и зеленка не вылечивают сквозное пулевое ранение. Сбежат еще несколько человек и охрану усилят.

Потом эшелон будет долго стоять где-нибудь под Белгородом, так как партизаны взорвали мост. Кормить их никто, конечно, не будет. Не до тебя, сынок, жопа президента в опасности. Поспи где-нибудь под кустом.

Потом эшелон обстреляет дальнобойная американская артиллерия. Фактически еще ребенок первый раз увидит, во что превращает вагон, набитый молоденькими солдатиками, снаряд 155-мм гаубицы. Его долго будет рвать сухпайком. Возможно, ему повезет, он получит легкое ранение и вернется домой — врать о своих подвигах на войне.

Если нет, то его шансы хотя бы просто доехать до линии фронта увеличатся ненамного. На месте сбора новобранцев их еще раз накроет артиллерия. Он наслушается страшных рассказов солдат с передовой с безумными глазами. Ему уже не будет так хотеться на войну.

Потом колонна с камазами, груженная российскими солдатами будет расстреляна на рокаде. Он даже не поймет кто и откуда по нему стреляет. Первая машина подорвется на мине, установленной этой же ночью. Одуревший от грохота выстрелов и вспышек он вылетит из камаза, забыв про свой калаш, из которого ему так и не дали пострелять. Промокший насквозь он будет лежать в канаве, смотреть на остатки сгоревшей колонны и повторять один и тот же вопрос: Зачем? Зачем? Зачем?

 

«Апостроф»

Небольшой клочок суши в Черном море, остров Змеиный, в ходе российско-украинской войны приобрел важнейшее значение. Сначала Змеиный стал символом национального сопротивления, после того как небольшой отряд пограничников по известному курсу направил русский военный корабль. А когда крейсер «москва» путем отрицательного всплытия действительно перешел в состав подводной флотилии оккупантов, остров стал стратегической точкой на карте, за которую продолжаются ожесточенные бои. Почему контроль над Змеиным так принципиален для рашистов и чем может завершиться эта битва — разбирался «Апостроф».

Куда ж вы лезете, прятаться негде: зачем оккупантам так нужен остров Змеиный

 

 

 

(Оновлено 11:00)

«Грани.ру»

Борис Соколов   Поддержка без задержки

Очевидно, что Кремль переориентировался на затяжную войну в Украине. Учитывая колоссальное неравенство демографического и военного потенциалов (40-миллионная Украина противостоит агрессору с населением 145-150 млн человек), ключевым фактором становится соотношение людских потерь.

Если соотношение потерь убитыми и ранеными будет составлять 4:1 и больше в пользу Украины, то кремлевская стратегия войны на истощение полностью провалится. Судя по ряду признаков, это соотношение сейчас в пользу Киева, остается приемлемым для украинской стороны, которая не проводит чрезвычайных мобилизационных мер, и и не грозит ей истощением людских ресурсов в ближайшее время.

Однако, для того чтобы соотношение потерь сохранилось на нынешнем уровне, Украине требуются непрерывные поставки самого современного вооружения из стран НАТО, которые помогают нивелировать российское превосходство в военном потенциале. Сенат США вслед за нижней палатой Конгресса одобрил предоставление Украине помощи на астрономическую сумму в 40,1 миллиарда долларов в 2022 финансовом году, из которой более 20 миллиардов приходится на военную помощь. Великобритания объявила о предоставлении Украине военной помощи на 1,3 миллиарда долларов.

Однако появилась информация о том, что США не хотят поставлять Украине высокоточные реактивные системы залпового огня дальнего радиуса действия, поскольку опасаются, что они могут быть применены для ударов по российской территории, что грозит эскалацией конфликта. Речь идет о современных американских РСЗО HIMARS, дальность стрельбы которых составляет до 300 км. Поставка этих систем может дать Украине решающее преимущество в войне.

Судя по заявлению президента Джо Байдена, в новом пакете помощи Украине пока что не будет РСЗО и танков. Если США действительно решили воздержаться от поставок РСЗО большой дальности, это выглядит нелепо. Ведь США и их союзники прямо заявляют, что целью нынешней войны является военная победа Украины, — в таком случае на поставки ей неядерных вооружений не должно налагаться никаких ограничений. Украина может противостоять России только при условии непрерывной и нарастающей военной помощи со стороны США и их союзников. Никакой компромисс тут, включая пресловутый нейтральный статус Украины, уже невозможен.

По последним данным, США собираются поставить Украине противоракеты «Пэтриот». Это весьма мощное средство ПВО и ПРО, способное поражать самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты на значительном расстоянии. Но «Пэтриот» — все же оборонительное оружие. А вот на поставку Украине наступательных вооружений американцы, видимо, до сих пор сохраняют ограничения.

Ситуация же с шестым пакетом санкций Евросоюза становится совсем анекдотической. Его не могут согласовать уже третью неделю. Камнем преткновения стало нефтяное эмбарго. Его блокирует Венгрия, настаивающая на выплате ей компенсаций за отказ от российской нефти. Сейчас проблема заключается в том, что Будапешт требует выделить ему средства на модернизацию НПЗ, которые находятся в частной собственности, а такого рода помощь запрещается рядом основополагающих документов Евросоюза. Тут можно только заметить, что для того чтобы обойти собственные финансовые ограничения и бесперебойно получать российский газ, Брюссель демонстрирует гораздо большую оперативность и изобретательность.

Без нефтяного эмбарго шестой пакет санкций рискует превратиться в фикцию. А волокита с его принятием показывает Кремлю, что Евросоюз скорее имитирует антироссийские санкции и не настроен достаточно решительно. Боюсь, дело в том, что лидеры Франции и Германии до сих пор не отказались от мысли закончить войну компромиссом, который позволил бы Путину «сохранить лицо» и выйти из войны с новыми территориальными приобретениями. О такой позиции Парижа и Берлина говорил и президент Владимир Зеленский. Но тут лидерам Евросоюза необходимо определиться. Либо они помогают Украине довести нынешнюю войну с Россией до победного конца (а победой Киева в современных условиях можно было бы счесть как минимум оттеснение российских войск на позиции, которые они занимали 23 февраля), либо пытаются найти очередной компромисс с Путиным, который станет лишь короткой передышкой перед новой войной. Сейчас от Запада зависит, сумеет ли Украина успешно противостоять российской агрессии.

 

 

«Главред»

Юрий Радухин  Стальная фига для Путина: почему Западу нельзя допустить победы России

Украине необходима победа в этой войне, а не выигрыш. Только победа позволит заключить мирный договор на условиях Украины и её западных союзников.

Геополитические интересы США, Украины и Великобритании — совпадают. Поэтому никаких переговоров по желанию Путина и его консервов в ЕС — Макрона, Шольца и Драги — не будет.

Отмыть бункерного люцифера и сохранять ему морду лица, заключая Минск III, никто не намерен. Вместо замороженного конфликта Путин и его адепты получат от украинского народа, ВСУ и президента Зеленского — замороженную стальную фигу и кулак под нос.

В июле начнётся контрнаступление и в этой войне мы победим, а не выиграем. Что означает: выгоним оккупантов с нашей земли, включая Крым и Донбасс, и восстановим территориальную целостность нашей державы в международных границах 1991 года. Переговоры будут после Победы и на условиях Украины и её основных партнёров — США и Великобритании. Международное сообщество не имеет права указывать Украине в каком месте мы должны остановить войну и заморозить конфликт.

Украине судьба больше не предоставит второго подобного шанса, когда весь мир удалось объединить против агрессора Путина. Враг остался один и без cоюзников. Адские Санкции разрушают его экономику и ВСУ уже уничтожили 30% его армии.

Путин обязан предстать, как военный преступник, перед спецтрибуналом вместе с его бандой и получить заслуженное наказание.

Запад никогда до конца не понимает России. Оставить РФ в формате её нынешнего государственного имперского устройства и управления — это экзистенциальная угроза всему человечеству. В России сейчас сильно развиты центробежные силы в национальных федеральных округах. Они просто боятся и не могут начать освободительные движения. Вот вам будущие суверенные Национальные республики.

Русские сегодня не имеют своего Национального федерального округа. Поэтому Российской народной республикой будет Москва и всё, что до Уральского хребта. Кроме Татарстана. Опыт у них есть большой как это делать. В Украине даже «ДНР» и «ЛНР» создали. Мир когда-нибудь слышал о существовании луганского или донецкого народа или нации? Нет, а их народные республики есть. Умудрились создать. Русский народ есть, а у него нет даже федерального округа. Так что русским пора позаботиться о своей Суверенной народной республике — РНР со столицей в Москве.

Друзьям Путина в старой Европе следует раз и навсегда осознать несколько принципиальных моментов:

Первый. Россия при нынешнем государственном устройстве никогда не позволит сохранить существующий миропорядок и архитектуру Гарантий Безопасности. Мир всегда будет или на пороге войны, либо в войне. И в перманентном хаосе. Без хаоса в мире Россия нежизнеспособна.

Второй. Идентичность россиян опирается на имперский великодержавный шовинизм. Это скрепный яд, который течёт по сосудам границ федеральных округов и он всегда будет наркотиком и движущей силой войн и завоеваний чужих земель с целью приумножения своих территорий. Россияне великие, только когда их территории необъятны и процесс новых территориальных завоеваний не останавливается. Перманентная война, которая Украиной не ограничится, если в РФ всё оставить после Победы как есть. После Путина будет такой же Мутин, которому система режима и народ не позволят быть другим.

После Украины варвары пойдут на Запад, в Европу. Необходимо разрушить условия, в которых формируется имперская шовинистическая идентичность. Разрушить нынешнюю форму государственности РФ.

Третий. Победа необходима Украине в этой войне, а не выигрыш. Только Победа позволит заключить Мирный Договор на условиях Украины и её западных союзников и партнёров. Понадобится временное переходное правительство, которое выполнит все статьи, пункты и подпункты Мирового Соглашения под неусыпным контролем специально созданной Международной комиссии или Совета.

Конечно, изначально следует провести демилитаризацию и денуклиацию (ядерное разоружение РФ). Словом, прецеденты в истории уже были. Германия после 1945 года.

Только такая Россия не сможет вести войны, угрожать и воевать с соседями и станет мирной созидательной страной, занятой своим развитием и повышением стандартов жизни. Только таким путём можно спасти от России человечество, и Россию от самой себя.

 

«Обозреватель»

Зараз ніхто не може сказати, як і коли закінчиться війна в Україні, однак вже зрозуміло, що Росія не виграє. На думку західних урядів і приватних аналітиків, Москві не вдалося досягти своєї початкової мети – блискавичного удару по Києву з метою повалення уряду, а успіх плану Б Путіна – наступу на сході та південному сході країни – виглядає дедалі більш сумнівним.

Про це пише видання The Wall Street Journal. Західні аналітики дали своє бачення розвитку ситуації в Україні, який містить п’ять можливих сценаріїв.

За словами начальника британського штабу оборони адмірала Тоні Радакіна, Україна перебуває в екзистенційній боротьбі, «і вона виживе».

Наразі в Україні триває останній етап війни, на якому танкові бої витісняються артилерійськими ударами. У деяких місцях, у тому числі в східному районі Луганська, росіяни ведуть наступ. Вони подолали останню українську оборону, яка залишилася в південному портовому місті Маріуполь. В інших місцях українці контратакують, особливо на півночі від Харкова.

«Війна переходить у затяжну фазу», – заявив міністр оборони України Олексій Резніков у вівторок міністрам оборони Європейського Союзу. За його словами, є «багато ознак того, що Росія готується до довготривалої воєнної операції», зокрема проводить інженерні та фортифікаційні роботи на Херсонщині та Запоріжжі.

Але все одно рано чи пізно війна закінчиться припиненням вогню чи перемир’ям. Враховуючи нові реалії на місцях, ось п’ять можливих сценаріїв розвитку конфлікту.

Росії вже не перемогти: WSJ назвала п’ять сценаріїв наступного етапу війни в Україні

 

«Українська правда«

Олеся Яхно  О лице РФ

Эта война, в итоге, покажет не силу России, как рассчитывал Кремль, а наоборот – ее слабость. Происходящее неизбежно будет иметь/уже имеет продолжение внутри самой РФ.

Тут речь идёт не просто о лице Путина, которого давно нет (и сохранять в этом смысле нечего). Тут речь идёт о лице самой РФ. Не с точки зрения внешнего восприятия, а с точки зрения внутренних процессов.

Ведь куда ни посмотри – везде рабский менталитет. Возьмем, например, ЯНАО. Один из самых богатых регионов (энергоресурсы). Так там есть города, в которых до сих около 20% бараков. Вот такое «вставание с колен».

Впрочем, чему удивляться, если церкви у них на улицах Ленина, а похоронные услуги – на улицах Энтузиастов. Воруют при этом везде. Городами воруют. Сразу вспоминается «голубой воришка» и лицо Табакова. Сам же играл в него и сам же поддерживал Путина. Пока жив был.

Выходит, в Украине они хотят воровать и убивать, а у себя – держать «глубинный народ» на страхе и пропаганде за быдло. Зоны в РФ, как говорят – это настоящие пыточные (включая методы «с швабрами»). Если российские военные и наёмники – это животные, то можно себе представить, на что способны зеки. Пока в Европе развивают государства с акцентом на заботе о людях (Швейцария – вообще как другая планета), в России постоянно гулаги получаются. А ведь им дали все. Рыночную экономику, олимпиады с чемпионатами, разные статусы. В общем, мир к ним повернулся лицом. Но там все равно гулаги создают.

И вот они хотят это делать везде, а не только в России. Любой уважающий себя народ на позволил бы такого. В Украине такой режим быстро снесли бы. А в России – раболепие. Президент-царь. И там это считается, типа, норм.

Люди оказались рабами на своей же (или уже не на своей?) земле. Видимо, отмены крепостного права в головах не получилось. Указ издать – одно дело. А ты возьми и в голове отмени рабский менталитет – это куда сложнее.

Вот и не знают они сами, кто в итоге. Стадо, которое теперь ещё послали на войну.

Они хотя бы кокошники на День России надевали что ли, тогда было бы понятно, что россияне. А так – не разберёшь, кто они такие вообще. Или они и кокошников боятся? Потому что это мордовская тема. Боятся признать в себе часть мордвы, вместо мифа об «одном народе» с украинцами, которого их же послали убивать.

 

«Фокус»

С начала полномасштабной войны РФ использует против Украины разнообразную номенклатуру ракет для удара по ее территории — от тактических до крылатых, от современных до, как заявляется, музейных экспонатов полувековой давности.

Фокус поговорил с различными специалистами и экспертами и собрал все, что вам нужно знать об этой угрозе — какие ракеты есть в российском арсенале, их количество, характеристики, и есть ли возможность у Кремля наладить их производство после всех наложенных на него санкций.

Высокоточные (и не очень) ракеты: чем Россия бомбит Украину

 

 

«Deutsche Welle«

Этот город в Донбассе стал символом войны на уничтожение, которую Россия ведет против Украины. Но с оккупацией украинская история Мариуполя не закончена, уверен Роман Гончаренко.

Комментарий: Мариуполь — город украинского мужества и российского позора

 

 

(Оновлено 10:00)

Борислав Береза

Экс-командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес убежден, что в конце лета силы российской армии ослабнут.

Именно в этот период Украина сможет осуществить полноценное контрнаступление. Он считает, что таким образом армия ВСУ может вытеснить врага по крайней мере до позиций 23 февраля.

А если учесть, что 8 ноября 2022 года, в середине срока полномочий президента Джо Байдена, у которого не все хорошо с рейтингом, состоятся выборы в Палату представителей США, то можно говорить о том, что к этой дате США должны будут сделать все возможное и невозможное доя победы Украины. Потому что эта победа повлияет на результаты выборов. Это понимают все профильные эксперты.

При учете, что будут проведены выборы представителей от всех 435 округов конгресса в каждом из 50 штатов США, то Демократической партии необходимо будет удержать свое шаткое большинство в Конгрессе. И без победы Украины над Путиным это будет сделать крайне сложно. Практически невозможно. А победа Украины даст американским избирателям мотивацию голосовать за Демпартию, которая станет главным партнёром этой победы. Извините за цинизм, но все именно так.

 

Олег Шарп

🍁 Віце-президентка Європарламенту Катаріна Барлі закликала ухвалити рішення щодо запланованого нафтового ембарго ЄС проти Росії без участі Угорщини.

▪️Вимогу Будапешта про мільярдну допомогу вона вважає «нахабною», з урахуванням, що «всі знають, куди підуть гроші».

▪️За словами Барлі, прем’єр Угорщини Віктор Орбан «водить ЄС за носа». Вона звинуватила його у тому, що він піклується про те, аби гроші йшли по каналах його «сім’ї та кланів», додавши, що в Угорщині існує «відверто корумпована система».

❗️Нарешті хтось у Європі взяв на себе сміливість назвати речі своїми іменами. Сподіваюсь, більшість європейських політиків підтримає Віце-спікерку Європарламента.

 

Алексей Копытько

Изнанка бюрократической бюрократии.

Позавчера в твиттере министра обороны Алексея Резникова было два сообщения о телефонных разговорах с коллегами из США и Германии – Ллойдом Остином III и Кристине Ламбрехт (на картинках). Общение подсвечено всеми участниками, ибо приближается второй Рамштайн, где произойдёт наведение резкости по текущему состоянию дел.

Из того, что я могу оценить: публика видит информацию о примерно 1%  звонков. Отчасти потому, что многое должно оставаться за кадром. Но ещё один важный фактор – они превратились в рутинную (в хорошем понимании этого слова) деятельность. С рядом министров созвон по производственным вопросам происходит несколько раз в день.

Это получилось не сразу и оценить настоящее значение этой работы непросто.

Опять же, из того, о чём я могу судить. Министр обороны недаром в своих публичных оценках подчёркивает совместные усилия на международном фронте Президента Украины, Премьер-министра, главы ОП и министра иностранных дел. Каждый на своём участке обеспечивает необходимую плотность контактов, за счёт чего удаётся добиваться результата.

Полянка, на которой работает Минобороны, выглядит так.

Представьте 50+ европейских и не только стран. В каждой есть министр-визави.

Где-то – это восходящая звезда местной политики, любимец публики, друг Украины, субъектен в принятии решений.

Где-то – добротный профессионал-технократ, представляющий правящую партию и влияющий на принятие решений.

Где-то – продукт парламентской коалиции, в которой нет единства по вопросу российской агрессии. Или нет единства по какой-то другой причине. Он может симпатизировать, но крайне ограничен в манёвре.

Где-то – это персонаж, зависящий от недружественных Украине сил.

Кто-то опытен, давно на должности, имеет армейский бэкграунд. Кто-то — политический назначенец.

И т.д.

Вот из этих паззлов нужно собрать картинку в интересах нашей страны…

И вроде всё хорошо идёт. Важная страна, найден общий язык, но тут – бац! – отставка визави по причине амурных похождений 15-летней давности. Новое назначение (хорошее) – но пауза на изучение дел – наведение резкости – минус драгоценные дни…

Или плановые президентские выборы, за которыми идёт смена правительства – новый визави – новые нюансы.

Или правительственный кризис. Или ещё какая-то напасть. Ведь в каждой стране своя атмосфэра.

За последние 3 месяца произошла замена уже десятка партнёров (к счастью – основные в строю). Иногда это очень важно. Например, в большом стреляющем изделии есть маленькая гайка из страны, где внезапно исчез министр обороны. А нужно согласие. А без него не работает. А новый должен разобраться, что это вообще за война и т.д.

Или требуется нетривиальное решение с участием нескольких партнёров («у меня есть то, что вам надо, но без колёс. Но колёса есть у Васи. Он купил их у Маши, нужно её разрешение. Позвони им. Пусть Вася тащит колёса к Пете, у него соберём и тебе отдадим»). Нужна политическая воля, но чтоб она возникла, необходимо доверие. А это время…

Тем не менее, уже произошли фантастические сдвиги. Просто немыслимые. Далеко не всё пока удаётся, но в реальной ситуации это прорыв, о котором лет через 10 после победы можно будет написать детальнее. Или нет.

Доверие и возможность поддерживать плотный контакт – это результат. Один из столпов этого результата – позиция, когда Минобороны не комментирует практически ничего. Хотя могло бы прыгать по арене с победными заявлениями каждый день (я бы с удовольствием прыгал).

Когда партнёры видят, что скорее протечёт у них, чем у нас, что скорее у них кто-то что-то ляпнет – это создаёт дополнительный комфорт. Также это избавляет от необходимости комментировать намерения партнёров и всякий бред, который генерируют отечественные «эксперты» и «инсайдеры», черпающие откровения из своего богатого внутреннего мира и прогноза погоды…

Общался с маститыми дипломатами. В один голос утверждают, что Украина никогда так не играла, чтобы все высокие акторы, у которых есть визави, наигрывали на общее дело.

Конечно, не всё прям так радужно. Как только начинается такая плотная работа, сразу вылазит проблема кадров. Ибо результаты контактов верхнего уровня должны быть подхвачены и отработаны на среднем. Тогда можно горы свернуть. Но не все способны выдерживать темп да ещё и обеспечивать качество усилий. Есть такие персонажи, которых хочется взять за уши и внезапно поцеловать в лоб за их тупость или трусость.

Тем не менее, поймал себя на мысли, что после победы в Украине будет масса интересной мотивирующей работы. Вот буквально ситуация, когда можно вывести следующее поколение украинцев на невообразимый ранее простор.

Осталось выстоять. Будущее (ради чего война) уже потихоньку визуализируется. Это придаёт смысла и сил.

 

Агія Загребельська

Про що говорили на останньому брифінгу Пентагону з Джоном Кірбі щодо війни Росії проти України

 • У Пентагону немає жодних доказів використання Росією лазерної зброї в Україні
 • Майже щодня з’являються хутори, міста та села, які переходять з рук у руки

Два тижні тому росіяни ще оточували Харків. Тепер українці відтіснили росіян від Харкова аж до кордону з Білорусією і Росією.

 • Росіяни все ще значно відстають від того, де вони хотіли бути, коли розпочали ці активні зусилля у східній частині України.

І хоча вони досягли певного прогресу на Донбасі, він поступовий, повільний та нерівномірний.

 • Сьогодні вранці український чиновник написав у Твіттері, що США готують план знищення Чорноморського футу, — журналіст

Це неправда, — Кірбі

 • У росіян в Чорному морі залишаються надводні кораблі та підводні човни.

Хоча вони не так близько до узбережжя, як кілька тижнів тому

 • Чи посилатимемо ми українцям протикорабельні ракети?

Ми розмовляємо з українцями щодня.

Сьогодні ще один із тих днів, коли міністр збирається поговорити з міністром Резніковим про їхні потреби та наші можливості.

Я не збираюся випереджати рішення, які ще не прийняті.

Ми робимо все можливе, щоб задовольнити їх потреби в режимі реального часу, наскільки це можливо.

І ми продовжуємо намагатися привести ці можливості у відповідність до того, що відбувається на землі.

А те, що зараз відбувається на землі, – це дуже тяжкі артилерійські бої на Донбасі із застосуванням далекобійного вогню.

 • Будь-яка інформація про поточну ядерну позицію Росії та позицію США у відповідь, — журналіст

Жодних оновлень чи змін у нашій стратегії ядерного стримування, і міністр залишається спокійним, що ми можемо захищати батьківщину, наших союзників і наших партнерів.

І ми стежимо за цим дуже, дуже уважно, — Кірбі

 • Щось нове про використання Росією найманців чи спроби завербувати іноземних бойовиків, — журналіст

Я не маю жодних нових відомостей.

Вони намагалися завербувати іноземних бійців, але ми не знаємо, наскільки успішно.

Нині вони мають понад 100 БТГ в Україні.

Група Вагнера, все ще знаходяться на Донбасі, але я не можу сказати, як виглядає її склад.

 • Раніше було багато уваги до С-300, танків та літаків. Я знаю, що США дистанціювалися від ролі посередника і таке інше. Але, чи працюють США у всьому світі, щоб отримати таку зброю? Ми нічого про це не чули.

Я не знаю, щоб ми колись дистанціювалися від ролі посередника.

З МіГ-29 — це була зовсім інша справа.

Ми тісно співпрацюємо з союзниками та партнерами, які мають інші системи, необхідні українцям, щоб допомогти доставити їх туди.

Одна з причин, чому ви зараз не чуєте багато про це, полягає в тому, що на Донбасі триває артилерійська боротьба на далеких дистанціях.

І тому одна з речей, про які ми говорили з союзниками та партнерами, це їхні артилерійські системи, деякі з яких більш знайомі українцям, деякі не так добре знайомі, наприклад, наші власні M-777.

Я не кажу, що танки та літаки не використовуються, просто основна потреба, на якій українці продовжують наголошувати — дальній вогневий вплив.

Тому ми працюємо та допомагаємо їм отримати системи, які допомагають їм вести вогонь на далекі відстані.

 • У міру того, як конфлікт розвивається до чогось більш довгострокового, чи можете вт зараз розглянути запити українців на обладнання, яке вимагає довгострокової підготовки, наприклад, F-16, або інші?

Ми ще не дійшли до цього.

Ми нічого не відкладаємо та не прибираємо зі столу.

Ми зосередилися на спробі надати їм системи, які вони зможуть використати якнайшвидше.

На ранніх етапах ми намагалися надати їм системи, на яких вони тренувалися — колишні радянські системи.

І вони вступили у боротьбу та втрачають деякі з них у бою.

Тому виникла велика потреба у поповненні.

І через деякий час можливість поповнення старих радянських запасів із того, що є в Європі, почала вичерпуватися.

І не тільки тому, що його залишилося не так багато, а й тому, що багато країн потребують їх для власної оборони.

Це змусило нас звернути увагу на деякі системи американського виробництва.

І ми хотіли спробувати поставити їм системи, які матимуть для них найбільше значення в бою, але не вимагатимуть обтяжливого навчання, обслуговування та постачання.

Чи може це змінитись з часом?

Це залежатиме від того, де проходитиме бій, і які будуть потреби.

Але ми нічого не зачинили.

Ми не поставили хрестик на чомусь і не сказали: «Ну це ніколи не піде», ми працюємо з ними в режимі реального часу.

І ви бачили, як ми вже змінили наш підхід від стрілецької зброї та боєприпасів до БПЛА, джавелінів та стингерів.

Тепер ми не говоримо про джавеліни і стінгери, але говоримо про M-777.

За останні пару тижнів я дізнався про гаубиць більше, ніж коли-небудь думав, що знатиму, завдяки Майку Гленну.

І так це цілком може розвиватися і далі.

Ми просто маємо побачити.

 • Щодо Маріуполя, ви чули, як Міністерство оборони України саме говорить про те, що бойова місія там закінчилася.

І я б не став заглиблюватися чи заперечувати оцінку українського уряду щодо Маріуполя.

Вони публічно сказали, що їхня бойова місія там закінчилася.

 • Голова української розвідки сказав, що успіх для України – це відтіснення всіх росіян з усієї території країни до кордонів, що існували до 2014 року. Чи згодні із цим США?

Ми згодні з тим, що Україна має сама визначити, як виглядатиме перемога.

І що Україна має сама визначити, що означає перемогти у цій війні.

Ми зосереджені на тому, щоб переконатися, що ми надаємо їм інструменти та можливості для кращого самозахисту та успіху на полі бою.

Сполучені Штати не повинні визначати це.

 • Я не бачив жодних ознак того, що росіяни використовують цивільні вантажні судна для поповнення запасів.

Ми точно бачили використання ними LSTs, переважно невеликих десантних кораблів-амфібій, для поповнення запасів.

 

Тарас Загородній

Специально для президента Франции Макрона, канцлера Германии Шольца и премьера Италии Драги. Лучший способ сохранения лица Путина.

Автор способа консервации

Журавель Юрій   Zhuravel Yuriy

 

Леонид Швец

Совершенно понятно, что человек с фамилией Фримен просто уже одним этим фактом издевается над Россией, и должен быть в ней забанен.

 

Алексей Кущ

Изменись или умри

Этот девиз теперь часть будет сопровождать нас в разнообразных аспектах нашего бытия после 24.02.2022.

Один из ключевых маркеров структурного видоизменения нашей экономики — это переформатирование экспорта.

Трудно ожидать от наших чиновников некоего визионерства в данном вопросе. Они будут плыть по течению, покуда «кривая везет».

С другой стороны, есть определенные надежды на бизнес, но и он в лице своих лоббистских структур и ассоциаций пока особо не стремится думать о неизбежном.

Все эти лихорадочные поиски маршрутов как вывезти из Украины аграрное сырье, в какой-то мере объяснимы — последняя гастроль заработка не мега высоких мировых ценах и дефиците, которые перекроют любые логистические затраты.

И прорабатываются маршруты в Варну и Констанцу.

А реальность — она неумолима проста в своей изменившейся сути.

Скорее всего, Украина в ближайшие годы не сможет экспортировать большие физические объемы сырья и полуфабрикатов.

Нужно забывать о миллионах тонн железной руды, зерна и растительного масла, которые вывозились из украинских портов.

Единственная возможность экономически выжить для нас — это перейти от экспорта больших физических объемов к экспорту большой добавочной стоимости.

Для этого, нужно в ближайшие пять лет расширить уровень переработки на 1-2 производственных передела.

Нашим промышленным ядром теперь становится центральный индустриальный ромб: Запорожье — Кривой Рог — Днепр — Кременчуг.

Ключевая задача — создать на энергетическом потенциале Хмельницкой АЭС машиностроительные мощности по использованию металлургического полуфабриката, генерируемого данным регионом.

У нас нет другого выхода: железная руда и полуфабрикаты в виде квадратных заготовок, слябов, должны перерабатываться внутри страны в продукцию машиностроения.

Для этого, на базе Хмельницкой АЭС нужно создавать соответствующую промышленную платформу.

Такая же ситуация с кукурузой, рапсом, соей, подсолнечником.

Нужно экспортировать биоэтанол, биодизель, растительный белок, в десятки раз понижая физические объемы экспорта и в десятки раз увеличивая его добавочную стоимость.

Для этого уже сейчас нужно планировать промышленные платформы, за счет государства обеспечивать точки подключения, льготные кредиты и доступную цену на электроэнергию для новых производств.

Нет смысла тратить десятки миллиардов гривен на возмещение НДС экспортерам сырья, отказываться от экспортных пошлин на сырье.

Данный финансовый ресурс важнее тратить на возмещение НДС для экспортеров товаров с высокой добавочной стоимостью и реализацию национальной промышленной политики (кстати, почему у нас до сих пор ее нет?).

Когда-то владельцы нынешних сырьевых бизнесов критиковали наши правительства за поддержку умирающих «совковых» отраслей.

Но сейчас колокол пробил по ним. Все циклично.

Но почему тогда многие из них требуют льготы и помощь от государства?

2022-й год станет, скорее всего, последним, в нашей концепции развития «зерно и мозги» (скажу честно, она мне никогда не нравилась).

Наступает эра «мозги и добавочная стоимость» как переходной этап к стратегической цели — «мозги и инновации».

А для этого нужен налоговый маневр в части стимулирования экспорта (возмещение НДС только для товаров с высокой добавочной стоимостью, плюс пошлины на экспорт сырья).

Это нужно для первого этапа — «мозги и добавочная стоимость».

Но не менее важна и налоговая революция в части снижения кумулятивной фискальной нагрузки на труд с нынешних 41,5% до 10% — без этого реализация стратегии «мозги и инновации». попросту невозможна.

Изменись или умри.

 

 

(Размещено в 7:00)

Kavkaz Center

Китайские эксперты из рабочего доклада для руководства страны: «Поражение России очевидно. Возрождение или оживление России под руководством Путина — ложь, его просто не существует. Упадок РФ в экономической, военной, технологической, политической и социальной сферах очевиден..»

 

Andrei Piontkovsky

Мирный план Италии это классика элитной  европейской  проституции по вызову. Саркози в 2008 в Грузии. Меркель и Олланд в 2014-2015 в Украине. Одна и та же услуга: международно-правовое закрепление территориальных захватов Кремля. Сегодня Пу заказал  закрепить Херсон.

 

Andrei Piontkovsky

Четко просматривается новый мотив в поведении Франции и Германии. Они боятся Победы Украины. Победа делает Украину одним из лидеров Свободного Мира. И лишает старую Европу ее привычной блядской роли посредника Запада в отношениях с Кремлем.

 

🇮🇱🇺🇦Все пройдет, но будет хуже…🇺🇦🇮🇱

‼️‼️Путин открыл все вентили — в карман чиновникам и элитам ЕС потекли сумасшедшие деньги,  на почту начали приходить кусочки компромата и угрозы.

Это тоже война. Война под ковром.

Любой из лидеров мнений кто заикается о принятии условий Москвы — или куплен или запуган.

 

Вал Мишель

Высшая степень трусости Запада — не воспользоваться представившимся историческим шансом, наконец, победить в войне, которую 20 лет ожесточенно ведет против него имперская Россия, подрывая западные институты, коррумпируя, терроризируя страны, управляемые полезными идиотами.

 

Проф. Преображенский

Россия запретила въезд артисту Моргану Фримену.

Моргану Фримену 85 лет.

И за эти 85 лет он в России не бывал.

Как он теперь будет жить дальше — непонятно.

 

Проф. Преображенский

Санкции — это война.

Арест резервов ЦБ — это война.

Высылка российских дипломатов — это война.

Антироссийские демонстрации в мире — это война.

А нападение на Украину и убийство там десятков тысяч мирных людей — это не война.

Так говорит Путин.

 

Токсичный контент

Путин-то умрёт — а остальных фашистов вы куда денете?

 

Игорь Глебов

22 года ватное поголовье лизало Родину, пока Юрий Юлианович не объяснил им, что это жопа вождя .

 

Пездуза

⚡️«Чтобы победить нацизм, нужно мыслить, как нацист. Нужно действовать, как нацист. Нужно стать нацистом». Лавров раскрыл планы Кремля

 

Right Now

Глава Минтранса Савельев: «Санкции, которые наложили на Россию, практически поломали всю логистику в нашей стране».

Ничего себе, а что случилось?

 

Right Now

По словам Захаровой, Оруэлл имел в виду, что «либерализм заведет человечество в тупик».

Захарова всё-таки словила белку.

 

Андрей Пивоваров

Из учебников по истории для 6 класса от «Просвещения» убрали Киевскую Русь. Теперь она называется просто «Русь».

Но историю, конечно же, переписывает Запад.

 

Профессор Талк

Россия предложила менять пленных на Медведчука частями.

Украина: тогда Медведчука тоже частями!

 

Сосиска Колбасы

Россияне верят в Цап-царап, в то, что можно захватить весь мир и получить все его блага.

И их даже не учит опыт всех этих ушедших Renault и McDonalds, что если отжать Tesla, SpaceX, Apple или Samsung, то в итоге всё равно будут Москвич, Рогозин и дисковый телефон.

 

Человек Ноября

«путин знает, куда ведёт страну».

Сусанин тоже знал.

 

Коля Остенбакен

Фашисты. Признание Америки. МОСКВОШВЕЯ. Примус. Фашисты. Ещё парочку. Фашисты. Ещё парочку. Пивная.

МОСКВОШВЕЯ, МОСКВОШВЕЯ.

НАТа у ворот. Подлётное время. Фашисты. 4 минуты. Подлётное время. Буржуи, буржуи.

Не толкайся, подлец, слезай с подножки. Я тебе покажу, твою мать!

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

2 комментария читателей статьи "BloggoDay 22 May: Russian Invasion of Ukraine"


 1. Arkadiys
  22.05.2022
  в 15:59

  Западные шредеры не эаинтересованы в поражении
  путина. Кто их будет «кормить» в случае победы Киева?
  Поэтому они красиво имитируют поддержку Украины.
  Такое впечатление, что их Кембриджские дипломы
  печатались в Кремле (МГУ).
  Победные реляции на объединенном канале не впечатляют!
  Похоже, макроны с ермаком пошьют украинцев в дурни

  0

Добавить комментарий