BloggoDay 22 November: Russian Invasion of Ukraine
Дайджест 22 листопада 2025 р
(Оновлено 13:00)
Vladimir Pastukhov
К вечеру пятницы стало понятно, что это наезд, организованный по всем правилам преступного сообщества: внезапность, окружение, шантаж, угрозы. В общем, Зеленский в один вечер оказался в положении человека, которому надо воевать на два фронта – с Путиным и с Трампом одновременно.
К сожалению, сегодня было экспериментально доказано, что партия «принимающих желаемое за действительное» (wishful thinking party) потерпела серьезное стратегическое поражение в борьбе с партией «реалистов» (real thinking party). Операция по принуждению к миру, о которой так много говорил Зеленский, началась, но не совсем в том формате, на который он рассчитывал.
Нет, Трамп не пересмотрел своего отношения к Путину и Зеленскому. Он не разочаровался в Путине (может быть, потому, что никогда не был им очарован) и не возлюбил Зеленского как брата (может быть, потому, что он вообще никого не любит).
Нет, никакого разворота после Анкориджа не было, а были мелкие терки двух волкодавов, привыкших лаять на одном языке. Но желание выйти «на сделку» за счет Украины все это время оставалось неизменным.
Контакты под ковром, в том числе с участием команды Зеленского, которая все знала в деталях, но молчала как коллективный белорусский партизан, продолжались непрерывно в течение трех месяцев, пока кольцо на горле Украины сжималось.
Все это время хор полезных идиотов-идеалистов исполнял водевильную песенку «Все хорошо, прекрасная маркиза», и только когда выяснилось, что дом сгорел с конюшней вместе, раздался страшный вой разочарования. Но, честно говоря, очаровываться было нечем.
Если выключить воображение, то мы увидим, что Трамп не стал себя сдерживать ни в чем. В ход пущен весь набор угроз и шантажа, включая те, о которых говорили, что он никогда не прибегнет к ним публично, например, намек на сокращение поставок оружия Украине – на европейские деньги!
К этому можно добавить давление лично на Зеленского через раскрытие коррупционных схем в его ближайшем окружении. Надо понимать, что это делается не с целью запугивания лично Зеленского, а для того, чтобы обесценить пафос его призывов потерпеть ради достоинства. На фоне возникшего не без зарубежной помощи коррупционного скандала у населения может возникнуть встречный вопрос к власти: «Где было ваше собственное достоинство, когда во время войны вы сотнями миллионов «тырили» деньги, предоставленные союзниками?»
Все это напоминает по стилистике психическую атаку с целью сломить сопротивление лично Зеленского. Но он не дурак и понимает, что, если сломается, ему конец, поэтому с большой долей вероятности будет стоять если не до последнего, то, по крайней мере, до очередной дозы компромата, направленной уже против него лично.
В принципе, ресурс у него еще есть. Положение на фронте станет критическим только в том случае, если Трамп исполнит свою угрозу прекратить продажу оружия европейцам для Украины, да и то не сразу. Многое зависит от того, какую сторону займут в этой ситуации европейцы: встанут в шеренгу, чтобы оппонировать Трампу, или выстроятся в очередь, чтобы пройти в Овальный кабинет?
Проблема в том, что в силу целого комплекса внутриполитических обстоятельств у Трампа сейчас довольно мало времени. Перефразируя слова героя популярного сатирического романа первой четверти прошлого века, можно сказать: он бы взял частями и подождал до весны (когда обе стороны окончательно выдохнутся), но ему нужно все и сейчас. Поэтому события могут начать развиваться быстрее, чем многие планируют.
(Оновлено 12:00)
Обозреватель
«Отказываюсь быть избитой женой»: экс-соратница Трампа Тейлор Грин объявила об отставке
Известная своей антиукраинской позицией, склонностью к конспирологическим теориям и принадлежностью к MAGA представительница Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин в пятницу, 21 ноября, заявила, что уходит в отставку. Соответствующее решение одна из некогда самых ярых соратниц Дональда Трампа приняла после публичной ссоры с действующим президентом США из-за своей позиции относительно обнародования так называемых «файлов Эпштейна».
По словам самой Грин, она не хочет быть «избитой женой», которая продолжает терпеть издевательства в надежде, что «все пройдет и станет лучше». О решении конгрессвумен сообщила в своем аккаунте в сети Х.
Что известно
Должность в Палате представителей Марджори Тейлор Грин, представляющей штат Джорджия, оставит 5 января 2026 года. В своем аккаунте она опубликовала официальное заявление о сложении полномочий.
«Мое официальное заявление», – лаконично прокомментировала документ Грин.
В заявлении конгрессвумен назвала себя «представительницей рядовых американцев» и заявила, что с начала работы в Вашингтоне якобы чувствовала из-за этого пренебрежение к себе.
Она также раскритиковала экономическую политику Трампа, которая, несмотря на все предвыборные обещания, привела к дальнейшему росту цен и увеличению государственного долга. И пожаловалась на отсутствие условий для нормальной работы Палаты представителей – в частности, из-за того, что инициированные ею законопроекты «пылятся» в законодательном органе без рассмотрения.
Издание Reuters тем временем обратило внимание на записанное Грин 10-минутное видео, в котором она шире и еще эмоциональнее рассказала о причинах своего решения – о котором конгрессвумен заявила после недавно достигшей кульминации публичной ссоры с Трампом.
Одной из основных причин, которая «отвернула» некогда одну из крупнейших союзниц действующего президента США и едва ли не самую убежденную сторонницу провозглашенного им лозунга «Америка превыше всего», стала ее поддержка обнародования правительственных файлов, связанных с сексуальным преступником Джеффри Эпштейном, в которых, поговаривают, якобы может фигурировать и сам американский лидер.
Трамп вместо этого, напоминает Reuters, публично набросился на Грин и заявил, что не поддержит ее на праймериз перед промежуточными выборами в следующем году.
«У меня слишком много самоуважения и достоинства, и я слишком люблю свою семью, чтобы позволить моему прекрасному округу пережить мучительные и полные ненависти праймериз против меня, устроенные президентом, за которого мы все боролись… И сталкиваться с ожиданиями, что я буду защищать от импичмента президента, после того, как он выбросил десятки миллионов долларов против меня и попытался уничтожить меня… Я отказываюсь быть избитой женой, которая надеется, что все пройдет и станет лучше», – сказала конгрессвумен.
Она призналась, что к радикальному решению ее также подтолкнуло понимание, что с приходом действующего к власти Трампа Конгресс в значительной степени был «отстранен» от работы: важные, по мнению Грин, для американцев законопроекты спикер Палаты представителей может просто не выносить на голосование. К таки она сама отнесет свои законодательные предложения вроде проведения новой переписи населения, провозглашения английского языка официальным языком США, криминализации операций по смене пола для несовершеннолетних и тому подобное.
В то же время Грин отреагировала на обвинения Трампа, назвавшего ее «позором» для Республиканской партии США, «предательницей» и «сумасшедшей» из-за ее поддержки обнародования «файлов Эпштейна».
«Защита американских женщин, которых изнасиловали в 14 лет, продали богатым и влиятельным мужчинам, не должна приводить к тому, что президент Соединенных Штатов, за которого я боролась, будет называть меня предательницей и угрожать мне», — заявила конгрессвумен, напомнив Трампу, что «лояльность должна быть улицей с двусторонним движением».
Грин дала понять, что не заинтересована в участии в праймериз и противостоянии с оппонентом, которого поддержит президент США. Ведь даже если победит – останется в меньшинстве в Палате представителей после промежуточных выборов. А защиту Трампа от импичмента после того, как он, по ее словам, ей угрожал, Грин считает «абсурдной» и «абсолютно несерьезной».
«Если меня отвергнет MAGA и заменит неоконсерватор, крупные фармацевтические компании, крупные технологические компании, военно-промышленный комплекс, иностранные лидеры и элитный класс доноров, который даже не может найти общего с настоящими американцами, то многие обычные американцы также будут отвергнуты и заменены», – добавила она.
Сам Трамп, реагируя на решение Грин уйти в отставку, назвал его в интервью ABC News «отличной новостью для страны».
А вот часть республиканцев после публичного спора между Трампом и Грин выразили беспокойство, что она может расколоть ядро MAGA – что за год до промежуточных выборов усиливает шансы демократов на возвращение контроля над Конгрессом. В котором, к слову, сама Грин практически уверена.
Ранее OBOZ.UA сообщал, что в США произошла стрельба на церемонии зажжения огней на рождественской елке в Конкорде. Четыре человека получили ранения, состояние трех пострадавших медики оценивают как тяжелое. Нападавший не задержан.
(Оновлено 11:00)
Алексей Копытько
Сложно не заметить лёгкую путаницу в оценке американской делегации, работавшей в Киеве несколько дней. Ибо наши СМИ местами перегнули с пафосом. А потом, на мой взгляд, было некое протокольное несоответствие.
Секретарь («министр» в нашей интерпретации) Армии США – это гражданская позиция. На неё назначает президент с одобрения Конгресса. Этот секретарь подчинён военному секретарю (министру обороны). Есть такой же секретарь Флота (для интереса найдите его биографию). И такой же секретарь ВВС. Т.е., это персонаж, работающий на уроне вида войск.
Начальник штаба Армии – военная позиция, по должности её занимает 4-хзвёздочный генерал.
Представьте, что у наших Сухопутных войск был бы гражданский политический лидер и военный командующий/начальник штаба. И вот они бы отправились в условную Францию/Германию/США с миссией, которая включает как профессионально-военную, так и политическую часть.
Затем мы могли бы отправить с такой же миссией командующего Воздушных Сил или ВМСУ.
Попытки накачать значение с акцентами на неформальные связи в политической иерархии США – это понятно. Но это спорно с точки зрения государственных институтов Украины.
А вот обеспечить всестороннее насыщение адекватной информацией безусловно стоит.
(Оновлено 10:00)
The Guardian
Оригинал мирного плана Трампа был написан по-русски
Проект мирного плана Соединенных Штатов по Украине из 28 пунктов, вероятно, изначально был составлен на русском языке, так как в его англоязычной версии есть «неуклюжие» конструкции, выяснил корреспондент The Guardian Люк Хардинг.
Речь идет, в частности, о третьем пункте плана, который гласит: «Ожидается (It is expected), что Россия не будет вторгаться в соседние страны, а НАТО не будет расширяться дальше». Хардинг отмечает, что сочетание «It is expected» для английского языка — это «неуклюжая пассивная конструкция»; с грамматической точки зрения вариант «ожидается» в русском варианте более логичен и не выглядит странно. Среди других русизмов, которые, по всей видимости, проникли в текст, — «неоднозначности» («ambiguities») и «закрепить» («to enshrine»), добавил Хардинг, замечая, что указанные особенности «вызывают вопросы об авторстве текста».
Ранее в Белом доме сообщали, что проект плана составлял спецпосланник президента США Стив Уиткофф совместно с представителем главы российского государства Кириллом Дмитриевым. Сообщалось, что они написали текст во время встречи в Майами. При этом сама Украина и ее европейские союзники не были допущены к составлению плана.
Люк Хардинг долгое время работал в России. В 2011 году он стал первым иностранным журналистом, высланным из страны после холодной войны, – якобы за нарушение правил аккредитации. Перед этим Хардинг в течение нескольких месяцев опубликовал в The Guardian ряд статей по материалам WikiLeaks, в том числе о предполагаемых связях между представителями российских властей, олигархами и организованной преступностью. После международной кампании в защиту Хардинга российские власти выдали ему новую визу.
Фраза со словом ambiguities («неоднозначности») действительно очень коряво выглядит по-английски: All ambiguities of the last 30 years will be considered settled. Ambiguities в таком контексте вряд ли употребимо; кроме того, в оригинальном англоязычном тексте скорее было бы написано should be considered («должны считаться»), а не will be considered («будут считаться»). Возможно, по-русски это было предложение: «Все противоречия последних 30 лет будут считаться разрешенными». – The Moscow Times.
Мирная сделка Трампа предполагает среди прочего передачу Крыма и Донбасса под контроль Москвы, сокращение численности ВСУ до 600 тыс. человек, отказ Украины от вступления в НАТО и запрет на размещение иностранных миротворцев на ее территории, а также закрепление Украиной безъядерного статуса. Для России же предлагается поэтапное снятие санкций, восстановление формата G8 и амнистия за военные преступления.
По данным источников Reuters, Вашингтон пригрозил Киеву, что перестанет передавать украинским военным оружие и разведданные, если руководство не подпишет предложенный США мирный план к 28 ноября.
Несмотря на это, лидеры стран Европы в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским отвергли ключевые пункты плана США. Согласно заявлению правительства Германии, которое привел Bloomberg, европейские лидеры договорились, что ВСУ должны сохранять способность защищать суверенитет страны, а текущая линия соприкосновения должна стать отправной точкой для любых мирных переговоров.
(Оновлено 9:00)
«Deutsche Welle»
Владимир Бегунков
«Мирный план»: в ЕС советуют Уиткоффу обратиться к психиатру
Чиновники ЕС в беседе с изданием Politico выступили против указанного в «мирном плане» Трампа способа использования замороженных активов РФ.
Способ использования замороженных активов России, указанный в «мирном плане» президента США Дональда Трампа по прекращению войны в Украине, может помешать планам Евросоюза выделить из этих средств «репарационный кредит» Киеву. Об этом на условиях анонимности заявили в беседе с европейской редакцией американского издания Politico, несколько европейских чиновников и дипломатов. Материал Politico был опубликован в пятницу, 21 ноября.
Так, высокопоставленный чиновник Евросоюза в Брюсселе заявил, что у Трампа нет ни малейших полномочий распоряжаться активами Москвы, находящимися в Европе. В свою очередь правительственный чиновник одной из стран ЕС выразил свое возмущение «мирным планом» с помощью «красноречивого ругательства», а высокопоставленный чиновник Евросоюза сказал, что спецпосланнику Трампа Стивену Уиткоффу, который, по данным СМИ, был одним из главных авторов этого плана, «нужно обратиться к психиатру».
«Европейцы изнуряют себя, пытаясь найти жизнеспособное решение, как использовать активы на благо украинцев, а Трамп хочет на этом нажиться. Это предложение, вероятно, будет отвергнуто всеми», — приводит Politico слова бывшего французского чиновника. Он назвал этот пункт плана Трампа «скандальным».
Как распределены замороженные активы в плане Трампа
«Мирный план» США предполагает разморозку остающихся в Европе российских активов. Ожидается, что 100 млрд долларов будут под контролем США инвестированы в восстановление Украины, американская сторона планирует получить 50% прибыли от этого проекта. Еще 100 млрд на восстановление должна будет выделить Европа.
Оставшую часть замороженных российских средств, согласно плану, вложат в американо-российский инвестиционный фонд, который будет реализовывать совместные проекты двух стран.
В 2022 году глава российского Минфина Антон Силуанов оценивал объем замороженных активов примерно в 300 млрд долларов. Причем самая большая доля — около 220 млрд долларов — находится в бельгийском депозитарии Euroclear.
Из-за плана Трампа убедить Бельгию будет еще сложнее
«Репарационный кредит», который ЕС хочет предоставить под залог замороженных средств РФ, будет выплачен Украиной, только когда война закончится и Россия согласится компенсировать причиненный ущерб. В этом случае Еврокомиссия вернет деньги депозитарию Euroclear в Бельгии, и Россия сможет снова их использовать. Кредит будет составлять около 140 млрд евро, или около 162 млрд долларов — в такую сумму оценены «насущные финансовые потребности» Украины на 2026 и 2027 годы.
На саммите ЕС в октябре премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что не поддержит европейскую инициативу по использованию замороженных активов России, если остальные страны объединения не разделят с ней возможные риски. Тогда страны-участницы согласились, что Бельгию необходимо обезопасить, и договорились окончательно решить судьбу активов на саммите ЕС 18-19 декабря.
Теперь же, по словам одного из европейских чиновников, план Трампа может стать «аргументом против дальнейшего предоставления репарационного кредита», поскольку ЕС столкнется с давлением со стороны американского лидера, требующего разморозки активов. В таком случае, если кредит будет все же предоставлен, выплачивать его России придется европейским странам.
(Оновлено 8:00)
Украинская правда
Михаил Дубинянский
Что вы делали до 1917 года?
Военное противостояние с РФ – не препятствие для ожесточенной внутриполитической борьбы. Нынешней осенью она разгорелась в Украине с особенной силой. Громкие разоблачения. Резонансные отставки. Взаимные обвинения. И, разумеется, горы компромата – причем этот компромат не всегда был таким же свежим, как «пленки Миндича».
К примеру, месяц назад агентство УНИАН порадовало читателей сенсационной новостью: «У Порошенка глузували із тризуба та воїнів УПА. Експерт показав старі інтерв’ю Юрія Луценка». В рамках кампании против оппозиции была опубликована подборка высказываний молодого Юрия Витальевича. Высказываний, которые в 2025 году действительно не красят украинского политика.
Для страны, отметившей двенадцатую годовщину Революции достоинства, это неплохой повод задуматься о дореволюционном и довоенном прошлом. И о той роли, которую оно играет в нашей сегодняшней жизни.
Сто лет назад в СССР пользовался популярностью вопрос «Что вы делали до 1917 года?», фигурировавший в анкетах в той или иной форме. Для миллионов тогдашних советских граждан он был весьма неудобен: из-за резкого контраста между прошлым и настоящим.
Большевистская партия, диктовавшая правила игры в 1920-х, вплоть до 1917 года оставалась малочисленной и маловлиятельной. Лишь благодаря масштабным военно-революционным потрясениям большевики с их радикальной программой смогли выйти из маргинеса и победить.
Таким образом, разрыв между старой и новой нормой оказался слишком разительным. Обычные и привычные слова и действия, широко распространенные до 1917-го, в 20-ые годы стали компроматом. По возможности их старались забыть и скрыть. А если это было нереально, приходилось униженно оправдываться.
Конечно, у Советского Союза 1920-х мало общего с Украиной 2020-х. И все же некоторое сходство присутствует. Наше представление о норме тоже значительно изменилось в ходе масштабных исторических потрясений, в ходе революции и войны.
Идеологическая повестка, утвердившаяся в Украине благодаря российской агрессии, до 2014 года фактически считалась маргинальной. И даже позднее, вплоть до 2022 года, эта повестка казалась чересчур радикальной и не доминировала в нашем обществе.
Соответственно, слова и действия, которые в прошлом не выходили за рамки нормы, сегодня воспринимаются совсем иначе.
Образно выражаясь, у нас мало «настоящих большевиков» – людей, которые в дореволюционные и довоенные времена придерживались взглядов, актуальных сейчас. Людей, которые и десять, и двадцать, и тридцать лет назад продвигали нынешнюю идеологическую повестку. Людей, чье прошлое выглядит безупречно с сегодняшней точки зрения.
А для всех остальных – в том числе для большинства публичных украинцев – прошлое превращается в неисчерпаемый источник компромата. Причем, в отличие от 1920-х, этот компромат не нужно скрупулезно выискивать в архивах и подшивках старых газет: он без труда гуглится в сети.
Удобной мишенью может стать практически каждый.
Действующий президент Владимир Зеленский?
В течение многих лет был тесно связан с российским шоу-бизнесом. Возглавляя «Квартал 95», одобрял шутки про «сеньора Голодомора» и «эбонитовые палочки». В 2016 году в Юрмале сравнивал Украину с порноактрисой.
Уже будучи главой государства, озвучил в своем новогоднем обращении памятные месседжи: «неважливо, як названа вулиця, бо вона освітлена та заасфальтована» и «немає різниці, біля якого пам’ятника ти чекаєш дівчину, в яку ти закоханий».
Экс-президент и лидер украинской оппозиции Петр Порошенко?
После Оранжевой революции публично заявлял: «Глубоко убежден, что Украина и Россия являются стратегическими партнерами и обречены дружить. Не просто сотрудничать, а дружить».
При Януковиче хвалил печально известные Харьковские соглашения и называл их взаимовыгодными. Много лет оставался активным прихожанином Московского патриархата. Уже став президентом, одобрительно высказывался о русском языке в Украине.
Гуру патриотической журналистики Виталий Портников?
Во время российского вторжения в Грузию выступал против публичной поддержки Сакартвело. Утверждал, что «мы можем сколь угодно долго тешить себя лозунгами, а только никогда не будем воевать с Россией» и призывал «строить мирную Украину, умеющую жить во взаимопонимании с соседями».
А в 2014 году, уже после аннексии Крыма и начала гибридной войны на Донбассе, предлагал Украине стать «настоящим «русским миром» без Путина и Кремля» и полемизировал со сторонниками «этнического национализма и монокультурности».
В наших условиях прошлое становится поистине универсальным инструментом внутренней борьбы. Инструментом на все случаи жизни.
Вам не нравится депутат от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко, зарабатывающий политический капитал на критике ТЦК? К вашим услугам – старое интервью молодого регионала Гончаренко, где он прочил русскому языку в Украине статус второго государственного.
Вас раздражают тексты военнослужащего Павла Казарина о «партии уклонистов» и о необходимости усиления мобилизации? Вы наверняка припомните Павлу работу в Москве в 2012–2014 годах и получение российского гражданства после аннексии Крыма.
Вам чем-то не угодил президентский спичрайтер и советник по коммуникациям Дмитрий Литвин? На оппозиционном сайте «Цензор.нет» для вас уже приготовлены предосудительные цитаты Дмитрия семилетней и четырнадцатилетней давности.
Но если вам мешает сам сайт «Цензор.нет», вы легко найдете интервью с главредом Юрием Бутусовым за 2013 год. Выяснится, что в тот момент у популярного ресурса вообще не было украинской версии, и Юрий не видел в ней острой необходимости: «Наші читачі російськомовні, більшість блогерів, дописувачів у Facebook і на форумах – російськомовні». По сегодняшним меркам это тоже несомненная крамола…
Перед нами игра, в которую можно играть вдвоем, втроем, вчетвером или впятером: люди с дореволюционными и довоенными скелетами в шкафах найдутся в любом политическом лагере. Но у этой игры никогда не было правил, единых для всех.
Восприятие компромата, найденного в прошлом, зависит от того, к какой из конкурирующих групп фигурант примыкает сейчас. Одни стандарты – для «своих», совершенно другие – для «чужих».
Компромат на «своих» не считается настоящим компроматом.
В прошлом «свой» мог делать что угодно: сочинять «темники» для Медведчука, сотрудничать с Партией регионов, быть доверенным лицом Януковича на президентских выборах, много лет работать в РФ или писать остросюжетные романы для российского рынка. Нынешние соратники и поклонники простят ему абсолютно все – и могут даже похвалить за идейную эволюцию и переосмысление прежних ошибок.
Но компромат на кого-то из «чужих» – это несмываемое позорное клеймо.
Даже если «чужой» ни разу в жизни не бывал в Москве, нескольких фраз, произнесенных 15–20 лет назад, будет достаточно, чтобы объявить его давним пособником врага. Доказать, что именно он вольно или невольно подыгрывал Кремлю, распространял имперские нарративы и тем самым удобрял почву для будущего российского вторжения. А значит, именно он в ответе за бомбы, ракеты и шахеды, которые падают на Украину сегодня.
На фоне жестокой войны и политического кризиса украинцы вряд ли откажутся от двойных стандартов, оценивая собственное и чужое прошлое. Скорее наоборот. Чем сильнее радикализируется наше общество, тем выше нетерпимость к «чужим» – и тем больше стимулов укрыться среди «своих». Примкнуть к людям, которые будут снисходительны к вашему прошлому. И не станут вспоминать, что вы делали до 2014 или до 2022 года.
(Оновлено 7:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 21 ноября 2025 г.
Президент России Владимир Путин продолжает указывать, что его требования принципиально не изменились с саммита на Аляске в августе 2025 года. 21 ноября Путин провёл заседание Совета Безопасности и прямо рассмотрел предложенный США мирный план из 28 пунктов по прекращению войны на Украине. Путин заявил, что Кремль получил копию предлагаемой сделки и что президент США Дональд Трамп уже предложил России мирный план до саммита на Аляске. Путин заявил, что Россия согласна с предложениями, которые он и Трамп обсудили во время саммита на Аляске. Другие российские официальные лица, включая пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова и ведущего российского переговорщика и генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, также отреагировали на мирный план из 28 пунктов, подтвердив приверженность России принципам саммита на Аляске. Точные параметры обсуждений на саммите на Аляске между Трампом и Путиным остаются неясными, но Путин использовал пресс-конференцию на саммите, чтобы повторить свое требование о том, что любое мирное соглашение должно устранить «коренные причины» войны (кремлевское сокращение для требования своих первоначальных военных целей, таких как расширение НАТО и отстранение нынешнего украинского правительства). Американские официальные лица отметили после саммита, что Путин был готов обсудить гарантии безопасности для Украины, и, как сообщается, Путин дал понять, что Китайская Народная Республика (КНР) могла бы стать возможным гарантом. Российские официальные лица повторили свои требования после саммита, что поддержанные Европой гарантии безопасности для Украины и размещение европейских миротворческих контингентов на Украине неприемлемы, и сделали несколько заявлений после саммита о том, что условия России для прекращения войны не изменились.
Песков также повторил 21 ноября, что Кремль предпочел бы вести переговоры о прекращении войны на Украине и двусторонних вопросах между США и Россией отдельно, вопреки заявленным интересам администрации Трампа и условиям мирного предложения из 28 пунктов. Кремль исторически использовал публичные заявления для разъяснения переговорных позиций России с Западом, например, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров в августе 2025 года после саммита на Аляске заявил нескольким российским и американским СМИ, что требования России о прекращении войны не изменились. Кремлевские чиновники до сих пор не предложили никаких изменений в своей давней позиции.
Сообщенные инсайдеры российского правительства также указали, что Кремль не поддерживает предложенный мирный план из 28 пунктов. Российское оппозиционное издание Verstka сообщило 21 ноября, что дипломатические источники и источники, близкие к Кремлю, заявили, что положения мирного плана из 28 пунктов следует рассматривать скорее как основу будущего соглашения, а не соглашение, которое Путин официально подпишет. Один источник, близкий к Министерству иностранных дел России (МИД), заявил, что план в его нынешнем виде «не готов» и что Россия возражает против предлагаемых гарантий безопасности для Украины, ограничения на украинские военные силы, намного большего, чем то, которое Россия требовала в 2022 году, предлагаемого метода ослабления санкций для России (вероятно, имея в виду отсутствие установленных условий, при которых Соединенные Штаты снимут санкции), и использования замороженных российских активов для поддержки Украины. Высокопоставленный источник в федеральном правительстве России, работающий над мирными переговорами, как сообщается, заявил, что Трамп торопится заключить сделку, но что Путин «не очень». Источник, как сообщается, заявил, что действующий документ содержит слишком много расплывчатых пунктов, которые откладывают решение спорных вопросов между Россией и Украиной «на неопределённый срок». Источник выразил сомнение в том, что Россия ратифицирует соглашение, которое не проясняет детально проблемы России, включая границы и сроки выполнения условий документа. Источник отметил, что визит Путина 20 ноября в военной форме на командный пункт Западной группировки войск (ЗГВ) России «продемонстрировал его твёрдую позицию», в то время как «вся планета обсуждает мирный план».
Российские официальные лица создают информационные условия для отклонения мирного плана из 28 пунктов, который соглашается со многими — но не со всеми — постоянными военными требованиями России. Путин и другие видные российские официальные лица продолжают публично заявлять, что Россия достигнет своих военных целей военным путем. 21 ноября Путин повторил, что Россия открыта для достижения мира дипломатическими средствами, но что Россия «рада» продолжать преследовать свои военные цели военным путем. 20 ноября Путин посетил командный пункт Западной группы войск России и заявил, что важнейшей задачей является достижение военных целей России, которые, по словам Путина, «Отечество» и «народ России» поставили перед Кремлем. Начальник Генерального штаба России генерал армии Валерий Герасимов заявил Путину на встрече, что российские войска продолжат свою миссию по захвату оставшейся части Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей в соответствии с существующими планами военных. Эти заявления убеждают российский народ в том, что ему следует ожидать, что Россия оккупирует все четыре области целиком.
Другие российские официальные лица более прямо сигнализируют российскому населению, что мирное соглашение из 28 пунктов неприемлемо для России. Председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мирный план не в интересах России, учитывая российские успехи на Украине, и заявил, что Россия не может доверять Западу в соблюдении условий мирного соглашения, включая пункт о нерасширении НАТО. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Алексей Журавлев заявил, что мирное предложение из 28 пунктов не приведет к устойчивому миру и что никакие предлагаемые США или Европой соглашения никогда не приведут к такому миру. Журавлев заявил, что война может закончиться только «безоговорочной победой России на фронте» и «капитуляцией Украины».
Кремль до сих пор не смог выдвинуть условия, при которых российский народ согласился бы на что-либо меньшее, чем полная победа России на Украине. Комментарии российских ультранационалистов — основного электората Путина — указывают на то, что люди, на поддержку которых рассчитывает Путин, сохраняют те же ожидания относительно войны, которые Путин представил в феврале 2022 года, несмотря на новое предложение из 28 пунктов. Российские ультранационалисты раскритиковали мирный план из 28 пунктов за то, что он требует от России отказа от своих военных целей. Российские ультранационалистические милблогеры также раскритиковали мирное предложение как несостоятельное и заявили, что такая сделка приведет к дальнейшей конфронтации в будущем. Милблогеры широко выразили поддержку продолжению войны и заявили, что предложение не приносит выгоды России и содержит некоторые неприемлемые условия, которые должны быть изменены. Известный милблогер раскритиковал сделку за то, что она не отдает России все украинские области, которые она незаконно аннексировала, включая территории, которые Россия в настоящее время не оккупирует в Херсонской и Запорожской областях. Официальная реакция России, в том числе Путина, на мирный план из 28 пунктов усиливает, а не опровергает ожидание того, что Россия достигнет всех своих военных целей, прежде чем согласится на мир.
Кремль в последние месяцы аналогичным образом отвергал предложенные США прекращение огня и переговоры, в то время как Украина последовательно демонстрировала готовность к взаимодействию и компромиссу. Президент Украины Владимир Зеленский указал на готовность Украины работать с Соединенными Штатами над предложенным мирным планом, хотя этот план налагает крупные уступки на Украину, немногие на Россию и в значительной степени равносилен капитуляции Украины. Путин заявил, что мирное предложение из 28 пунктов «может стать основой» постоянного мира, но требует предметного обсуждения. Путин и другие официальные лица Кремля подтвердили приверженность Кремля достижению своих первоначальных военных целей дипломатическими средствами, но отклонили предыдущие предложения под руководством США. Украина согласилась на все прекращения огня и обмен пленными, которые администрация Трампа предлагала на сегодняшний день, и продемонстрировала готовность идти на компромисс относительно условий постоянного мира. Внезапное и публичное навязывание плана Украине, а также требование к Украине быстро принять решение по плану, имея на рассмотрение менее недели, создают впечатление, что Украина является нежелающей стороной, которая блокирует прогресс, хотя сам Кремль выразил неодобрение плана. Кремль, вероятно, стремится отделить Украину от Соединенных Штатов, чтобы Россия могла продолжать свою войну против Украины без поддержки и содействия США и Запада.
Предлагаемый мирный план не приблизит Россию и Украину к справедливому и прочному миру, а создаст условия для возобновления российской агрессии против Украины в будущем. 21 ноября издание Axios сообщило, что план из 28 пунктов включает гарантии безопасности для Украины, аналогичные «статье 5», — ссылаясь на положение НАТО о коллективной обороне, — но эти гарантии будут действовать только 10 лет и должны быть возобновлены. Срок действия гарантий безопасности для Украины позволит России повторно вторгнуться в Украину с опытными, отдохнувшими и восстановленными вооруженными силами после истечения срока действия гарантий. Линии фронта, обозначенные предлагаемым мирным планом, дополнительно будут в значительной степени благоприятствовать новому российскому вторжению. Любое мирное соглашение, которое потребует от Украины вывода войск из Донецкой области, вынудит Украину отойти на линии, которые будут в значительной степени неуязвимы для возобновления российской агрессии и, вероятно, позволят России начать новые наступления на юг Харьковской области и на восток Запорожской и Днепропетровской областей от предлагаемой «замороженной» линии фронта.
Путин и российские военачальники продолжают продвигать ложную версию о том, что победа России неизбежна, чтобы подтолкнуть Украину и Запад к согласию с российскими требованиями. Путин, в частности, был одет в военную форму на своем совещании 20 ноября на командном пункте Западной группировки войск — это четвертый раз, когда он надел военную форму на публичное мероприятие с начала полномасштабного вторжения и всего через несколько недель после того, как он сделал это во второй и третий раз в середине сентября и конце октября 2025 года. Герасимов начал свой отчет с утверждения, что российские войска наступают практически на всех фронтах на поле боя. Герасимов заявил, что российские войска захватили более 80 процентов Волчанска и более 75 процентов Покровска. Однако ISW обнаружила лишь доказательства, позволяющие оценить, что российские войска захватили 34 процента Волчанска и 46 процентов Покровска. Командующий Южной группировкой войск России генерал-лейтенант Сергей Медведев, недавно занявший пост командующего после службы в должности начальника штаба группировки, заявил, что российские войска взяли под контроль восточную и юго-восточную часть Константиновки и начали зачистку центральной части. Однако ISW зафиксировала лишь свидетельства проникновения российских войск на ограниченные участки юго-восточной части Константиновки. Медведев заявил, что российское военное командование планирует захватить большую часть Константиновки к середине декабря 2025 года. Путин ответил, что устанавливать конкретные сроки неважно, но заявление Медведева — это попытка представить российское военное командование уверенным в своей способности быстро захватить южную оконечность сильно укреплённого пояса крепостей Украины.
Российское военное командование продолжало преувеличивать заявления об успехах в Купянске — нарратив, который Кремль начал активно продвигать в конце августа 2025 года.[26] Герасимов утверждал, что российские войска захватили весь Купянск. Командующий Западной группировкой войск России генерал-полковник Сергей Кузовлев заявил, что подразделения российской 68-й мотострелковой дивизии (6-я общевойсковая армия [ОВА], Ленинградский военный округ [ЛВО]) захватили и сохраняют контроль над Купянском, но российские войска все еще уничтожают небольшие, разрозненные украинские группы в городе. Кузовлев утверждал, что подразделения 68-й мотострелковой дивизии взаимодействуют с подразделениями 47-й танковой дивизии и 27-й мотострелковой бригады (обе из 1-й гвардейской танковой армии [ГТА], Московского военного округа [МВО]) для уничтожения украинских войск, окруженных на восточном (левом) берегу реки Оскил в направлении Купянска. Путин заявил на заседании Совета Безопасности 21 ноября, что Купянск является недавним примером того, что российские силы «неизбежно» повторят на других участках фронта. Купянск, в частности, является одним из участков фронта, где украинские силы успешно отражают наступательные усилия России. ISW продолжает оценивать, что украинские силы на Купянском направлении впервые за последние годы успешно отражают российские попытки захватить населенный пункт такого масштаба.
Российское военное командование продолжало использовать поднятие флагов по всему полю боя для подкрепления своих утверждений о российских успехах. Кадры геолокации, опубликованные 21 ноября, показывают, как небольшие группы из двух-пяти российских военнослужащих поднимают флаги в Купянске, Новоселовке, Ставках и Ямполе — четырех населенных пунктах, которые, по утверждению российского военного командования, российские войска захватили на встрече с Путиным. ISW оценивает, что эти поднятия флагов были частью российских миссий по проникновению, которые не меняли контроль над местностью или передним краем района боевых действий (FEBA). Россия все чаще полагалась на кадры, демонстрирующие поднятие российских флагов, чтобы заявить о наступлении в районах, где российские войска проводили миссии по проникновению небольшими группами и не занимали устойчивые позиции. Российское военное командование, вероятно, приурочило поднятие флагов к встрече с Путиным, чтобы получить информационный эффект и предоставить предполагаемые доказательства в поддержку заявлений командиров.
Российские милитаристы и украинские официальные лица опровергли многие из заявленных успехов российского командования. Российский милитарист, связанный с Кремлём, отметил, что нет никаких доказательств российского контроля над районом к югу от улицы Свативской в центре Купянска или промышленной зоной к востоку от железной дороги. Милитарист также отметил, что утверждение Кузовлева о захвате российскими войсками Петропавловки (к востоку от Купянска) также «сомнительно», поскольку нет никаких доказательств или видеозаписей того, как российские войска поднимают флаги в населённом пункте, а ситуация у плацдарма в этом районе остаётся «напряжённой». Российский милитарист, предположительно связанный с Северной группировкой войск России, заявил, что заявление Герасимова о захвате Купянска неподтверждённое, а другой милитарист заявил, что пока преждевременно говорить о захвате Ямполя. Генеральный штаб Украины опроверг заявления о том, что российские войска захватили Купянск, заявив, что украинские усилия по обнаружению и ликвидации российских диверсионно-разведывательных групп, проникших в город и его окрестности, продолжаются. Оперативная группа Объединенных сил Украины сообщила, что группы российских солдат общей численностью около 40 человек разбросаны на севере Купянска. Генеральный штаб Украины также опроверг заявления о захвате Ямполя и частей Волчанска и Покровска, контролируемых российскими войсками.
Успехи России на поле боя не являются неизбежными, и Кремль наращивает усилия по преувеличению недавней российской военной активности, чтобы убедить Украину сдать территории в Донецкой области, которые российские войска вряд ли захватят без нескольких лет предвыборной кампании. Российские войска захватили около 908 квадратных километров дополнительной территории (примерно площадь Берлина) на всей территории Украины с момента саммита на Аляске между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным 15 августа. Некоторые из этих территориальных приобретений стали возможными благодаря сезонным погодным условиям (туман и дождь), которые ухудшили использование Украиной беспилотников, и темпы российского наступления, вероятно, замедлятся по мере стабилизации погодных условий. Продолжение европейской военной помощи и финансируемых Европой поставок американского оружия Украине, вероятно, позволит украинским войскам защищать украинский пояс крепостей в Донецкой области в течение нескольких лет и, возможно, даже свести на нет некоторые российские достижения. Россия сталкивается с растущими материальными, людскими и экономическими проблемами, которые будут продолжать усугублять и ограничивать возможности России по обеспечению ресурсами войны по мере ее затягивания. Таким образом, Россия делает все возможное, чтобы заставить Украину отказаться от критически важных территорий, которые российские военные вряд ли смогут получить силой в сжатые сроки.
Украинские силы продолжают контратаковать на Покровском направлении, где ситуация остается серьезной и динамичной. Украинские силы недавно продвинулись в Покровске и его окрестностях и продолжают сдерживать российское наступление в этом районе. Геолокационные кадры, опубликованные 20 и 21 ноября, указывают на то, что украинские силы недавно продвинулись к югу от Родинского (севернее Покровска) вдоль трассы Т-0515 Покровск-Доброполье и к северо-востоку от Мирнограда (восточнее Покровска). Сам Покровск остается спорным, что подчеркивает подвижный и неоднородный характер линии фронта. 21 ноября украинский 7-й корпус быстрого реагирования Воздушно-штурмовых войск сообщил, что украинские силы удерживают определенные рубежи в северной части Покровска и сохраняют позиции к югу от Донецкой железной дороги. 7-й корпус сообщил, что украинские силы также зачищают от российских войск северные окраины Мирнограда. Российские милитаристы также признали, что украинские силы сохраняют присутствие в самом Покровске; между Козацким (к востоку от Мирнограда) и Проминем (к юго-востоку от Козацкого); и между Сухим Яром (к юго-востоку от Покровска) и железнодорожной линией, которая проходит к северо-востоку от Сухого Яра.
Российские войска продолжают использовать беспилотники и планирующие бомбы для нанесения ударов по украинским наземным линиям связи (НЛК) на Покровском направлении. Представитель украинского батальона беспилотников сообщил, что российские войска наносят интенсивные удары по Покровску управляемыми планирующими бомбами и полагаются на российский Центр беспилотных технологий «Рубикон» — элементы, которые в значительной степени ответственны за успехи России в усилиях по воздушному пресечению (ВАИ) на поле боя. Представитель добавил, что у «Рубикона» есть неограниченное количество беспилотников и высококвалифицированных операторов на Покровском направлении. Представитель украинской бригады сообщил, что российские войска увеличили использование оптоволоконных беспилотников с большей дальностью полета и сосредоточились на нанесении ударов по украинским операторам беспилотников. Представитель отметил, что российские войска также используют беспилотники-«ожидающие» вдоль украинских НЛК.
Российское военное командование, по всей видимости, перебрасывает относительно элитные силы на Покровское направление, вероятно, в ответ на замедление темпов российского наступления. 21 ноября 7-й корпус быстрого реагирования Воздушно-десантных войск (ВДВ) сообщил, что российское военное командование перебросило части 76-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ) на Покровское направление. Российский военный блогер, предположительно связанный с Северной группировкой войск России, в начале сентября 2025 года заявил, что российское командование передислоцировало элементы дивизии с Сумского направления в неустановленный район, а украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил в конце сентября 2025 года, что командование перебросило элементы 76-й дивизии ВДВ в зону ответственности (ЗО) 5-й общевойсковой армии (ОА, Восточный военный округ [ВОО]) на южном донецком направлении (вероятно, имеются в виду направления Новопавловка и Великомихайловка) и в зону ответственности 35-й ОА (ВОО) на гуляйпольском направлении. Российское военное командование, возможно, планировало в сентябре развернуть элементы дивизии для наступательных операций в Днепропетровской или Запорожской областях, но, возможно, развернуло силы на Покровском направлении из-за замедления темпов российского продвижения и продолжающегося украинского сопротивления в этом районе. В прошлом Россия уже использовала передислокацию подразделений 76-й дивизии ВДВ для реагирования на критические ситуации на фронте, включая переброску в Запорожскую область во время украинского контрнаступления в 2023 году и в Курскую область во время украинского вторжения в 2024 году.
Ключевые выводы
-
Президент России Владимир Путин продолжает указывать, что его требования принципиально не изменились с момента саммита на Аляске в августе 2025 года.
-
Сообщается, что инсайдеры из российского правительства также заявили, что Кремль не поддерживает предложенный мирный план из 28 пунктов.
-
Российские официальные лица создают информационные условия для отклонения мирного плана из 28 пунктов, который соответствует многим — но не всем — постоянным военным требованиям России.
-
Кремль до сих пор не смог создать условия, при которых российский народ согласился бы на что-либо меньшее, чем полная победа России на Украине.
-
Кремль в последние месяцы также отвергал предложенные США соглашения о прекращении огня и переговоры, в то время как Украина последовательно демонстрировала готовность к взаимодействию и компромиссу.
-
Предложенный мирный план не приблизит Россию и Украину к справедливому и прочному миру, а лишь создаст условия для возобновления российской агрессии против Украины в будущем.
-
Путин и российское военное командование продолжают продвигать ложную версию о том, что победа России неизбежна, чтобы подтолкнуть Украину и Запад к выполнению требований России.
-
Российские военные блогеры и украинские официальные лица опровергли многие из заявленных успехов российских командиров.
-
Успехи России на поле боя не являются неизбежными, и Кремль наращивает усилия по преувеличению недавней российской военной активности, чтобы добиться от Украины отказа от территорий в Донецкой области, которые российские войска вряд ли фактически захватят.
-
Украинские силы продолжают контратаки на Покровском направлении, где ситуация остается серьезной и динамичной.
-
Российское военное командование, по всей видимости, перебрасывает относительно элитные силы на Покровское направление, вероятно, в ответ на замедление темпов российского продвижения.
-
Украинские войска недавно продвинулись в районе Покровска. Российские войска недавно продвинулись в тактическом районе Константиновка-Дружковка.
(Размещено 6:00)
Альфред Кох
Прошли три года и семьдесят один день войны. На сегодняшних картах ISW можно видеть только одно подтвержденное изменение: в Донецкой области, к югу от Константиновки россияне по фронту в 3,5 км продвинулись на запад на 1,5 км и полностью заняли сего Иванополье, расположенное в 2,5 км от южной окраины Константиновки. Больше никаких изменений карты ISW не фиксируют.
В ночь на сегодня (21 ноября) россияне выпустили по Украине 115 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 95 из них. Зафиксировано попадание 19 вражеских БПЛА в 12 местах и падение обломков — в четырех. Больше всего пострадали объекты гражданской инфраструктуры и частные домохозяйства в Черниговской, Днепропетровской, Харьковской и Одесской областях. Кроме того, противник нанес удар управляемыми авиабомбами по городу Запорожье. В результате удара погибли пять человек, повреждены многоэтажные дома, помещения торгового рынка, супермаркета, транспортные средства.
В свою очередь МО РФ сообщает, что за этот же период на территории России российскими силами ПВО были перехвачены 39 украинских БПЛА: 10 — над Ростовской областью, 7 — над Смоленской, 6 — над Белгородской, по 4 — над Краснодарским краем и Республикой Крым, 2 — над Воронежской областью, 1 — над Астраханской. Еще 5 украинских дронов были перехвачены над акваторией Черного моря. Информация о количестве попавших в цель украинских БПЛА российским военными, разумеется, не разглашается, равно как и сведения о нанесенном этой атакой ущербе.
Сегодня Зеленский выступил с обращением к нации, в котором сообщил, что «…сейчас один из самых тяжелых моментов нашей истории. Давление на Украину одно из самых тяжелых. Украина может оказаться перед очень сложным выбором: либо потеря достоинства, либо риск потери ключевого партнера. Либо сложные 28 пунктов, либо крайне тяжелая зима — самая тяжелая — и дальнейшие риски. Жизнь без свободы, без достоинства, без справедливости».
Он также отметил, что Киев «будет и должен делать все, чтобы в результате произошло окончание войны, но не произошло окончания Украины, Европы и глобального мира… Наши люди ежедневно теряют кого-то из своих близких. Они очень, очень хотят, чтобы эта война закончилась. Мы, конечно, стальные, но любой, даже самый прочный металл может не выдержать».
В итоге он призвал украинцев к единству: «Я обращаюсь сейчас ко всем украинцам: наши люди, граждане, политики, все. Надо собраться, прийти в себя, прекратить срач, прекратить политические игрища. Государство должно работать, парламент воюющей страны должен работать сообща, а правительство воюющей страны должно работать эффективно».
Зеленский много говорил о справедливости и достоинстве, как главных условиях мирного соглашения. Кроме того, из его выступления можно сделать вывод, что коррупционный скандал он считает просто “срачем и политическими игрищами”. Подконтрольная ему пресса уже начала разгонять нарратив о том, что “дело Миндича” инспирировано Путиным для того, чтобы принудить Зеленского к капитуляции.
Кстати, вчера и сегодня тема “дела Миндича” просто исчезла из информационного поля, Умеров вернулся в Киев, а Зеленский отказался уволить Ермака. Похоже, что в лучших украинских традициях этот кейс “замели под ковер”, и теперь всякий, кто снова заикнется на эту тему — пособник банды Трампа-Путина и демагог, ведущий Украину к капитуляции. Верховная Рада тоже сдулась и больше никаких демаршей по этому поводу не предпринимает.
Из этого можно сделать вывод, что 28 пунктов Трампа Зеленский отвергнет, но попытается сделать это максимально деликатно. Насколько хорошо это у него получится — предсказать трудно. Впрочем, как сообщает Reuters, из Вашингтона уже дали понять, что если их план будет отвергнут, то всякое сотрудничество с Украиной прекращается и США полностью самоустраняется от участия в этом конфликте.
То есть не будет ни передачи разведывательной информации, ни поставок оружия. (Насколько можно судить, США продолжают поставки оружия по контрактам, заключенным еще в период 2022 — 2024 г.г., а также запчастей к ЗРК Patriot и ракет к ним, запчастей и ракет к F-16, ATACMS, HIMARS, запчастей к БПМ и танкам и дальше по мелочи, снаряды, патроны, радары, и пр.)
К отказу от трамповского плана активно склоняют Зеленского европейцы. Ведущие европейские и британские СМИ развернули активную кампанию в прессе где на все лады твердят что “28 пунктов Трампа” — это ни что иное как капитуляция, вознаграждение агрессора и второе издание мюнхенского сговора. Так британская The Guardian назвала план «катастрофой» для Украины, а немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung вышла с заголовком, что план написан под диктовку Путина.
Наиболее ярко эту точку зрения выразил уже не раз упомянутый мной, военный обозреватель Bild Юлиан Репке. В своем посте в сети Х он заявил: «Дональд Трамп и его банда заставляют европейскую страну капитулировать перед нашим общим врагом. Это не трансатлантично, аморально, антизападно и, безусловно, не по-американски… Если Европа… не поднимется сейчас, то мы заслуживаем войну, которую Россия вскоре начнет против нас».
Европейские лидеры призывают Зеленского совместно с ними разработать другой план, альтернативный “28 пунктам Трампа”. И по их замыслу этот новый план должен в большей степени учитывать интересы Украины. У меня в этой связи есть только один вопрос: и что дальше вы будете делать с этим планом? Повесите его в красивой рамочке на себе стенку?
Есть простая и жестокая истина: если вы хотите мира с какой-то страной (в данном случае с Россией), то у вас есть только три способа этого добиться: либо эту страну разгромить и заставить ее капитулировать, либо вчистую ей проиграть и, соответственно, капитулировать самим, либо договариваться. Все мыслимые планы являются различными вариациями этих трех способов.
Что предлагает Европа? Разгромить Россию? Теоретически это возможно. Нужно выделять Украине примерно $150 — 200 млрд. в год и кроме того послать свои собственные сухопутные армии и ВВС в Украину для непосредственного участия в боевых действиях. (Я даже не рассматриваю риск ядерной войны — допустим его нет).
Вот в таком сценарии, действительно: победа над Россией возможна на горизонте двух-трех лет. Но это — утопия. Европа никогда на это не пойдет. Тогда что остается? Рисовать какие-то волшебные планы “достоинства и справедливости”? Что в них толку, если Путин на них не согласиться?
И даже пусть так! Вот вы нарисовали какой-то свой план, и что? Кто пойдет презентовать его Путину? Макрон? Мерц? Стармер? А Путин с ними будет разговаривать? Вряд ли… Тогда кто? Немая сцена…
План, который заведомо не будет акцептован Россией, решает какую-то другую задачу, но не приближает мир. Он не приведет к миру через договор. Таким образом, методом исключения, я прихожу к выводу, что европейская тактика шельмования трамповского плана и предложение взамен какого-то своего (пока еще не существующего в реальности) это прямой путь к военной и экономической катастрофе Украины. Под бесконечные разговоры о справедливости и достоинстве…
Война — жестокая вещь. В ней все маски сорваны и все табу — сняты. Люди тысячами убивают друг друга и говорить в этих условиях о какой-то морали и справедливости бессмысленно и даже вредно, поскольку создает опасные иллюзии насчет существования каких-то рамок… Одной из самых лицемерных и фальшивых иллюзий в этих условиях является убежденность в существовании каких-то “правил войны”, вера в силу пресловутых “женевских конвенций” и прочей галиматьи. Особенно если эта вера приписывается таким персонажам как Путин.
Итак: если вы не можете разгромить путинское войско и не хотите ему проигрывать, то у вас нет альтернативы договариваться с ним. Но идти на переговоры с Путиным можно только полностью отказавшись от идеи заключить справедливый мир. Вы получите только тот мир, который вы можете защитить силой. И ничего больше. Трамп это хорошо понимает и поэтому его “план из 28 пунктов” выглядит так как он выглядит.
Любой “справедливый план” будет всем лучше трамповского кроме одного: он будет нереализуем потому, что на него не согласиться Путин.
И дальше опять начинается сказка про белого бычка: для того, чтобы принудить Путина к справедливому миру его нужно победить, а это в нынешних условиях невозможно, а проигрывать не хочется, значит альтернативы договоренностям нет, а договоренность может быть только такая как прописано у Трампа и так до бесконечности…
Кстати сегодня на заседании Совета Безопасности РФ Путин подтвердил, что в общих чертах знаком с этим планом Трампа, что он начал разрабатываться еще до Анкориджа, и что этот план может послужить базой для достижения перемирия…
Ладно, пора идти спать. Под конец не могу не поделиться историей, которую рассказала газета The Wall Street Journal. В своей статье о том, как рождался “план из 28 пунктов” она написала, что украинская сторона изменила проект плана США, опубликованный в интернете. Оригинальный американский план, в одном из пунктов предусматривал проведение независимого аудита всей международной помощи, которую получила Украина. Это был очевидный шаг по разоблачению предполагаемой коррупции. Однако в опубликованной версии плана формулировка была изменена: теперь там говорится: «Все стороны, участвующие в этом конфликте, получат полную амнистию за действия, совершенные во время войны, и согласятся не предъявлять претензий и не рассматривать жалобы в дальнейшем».
Вот чем забиты головы украинских начальников, когда они призывают своих соотечественников потуже затягивать пояса и даже умирать за справедливость и достоинство…
Слава Украине!🇺🇦
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 22 November: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался




Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.