BloggoDay 23 December  #CarlaBruniDay

На календаре четверг 23 декабря, а также:

 • Праздник Блукаса в Литве
 • День освобождения египетской армией Порт-Саида
 • Праздник человеческого света (HumanLight)
 • Всемирный день сноубординга (World Snowboard Day)

Этот день в истории:

68 лет назад – 23 декабря 1953 года был расстрелян  Лаврентий Берия  — бывший министр МВД и «цепной пес» Сталина, которого за глаза называли Малютой Скуратовым.

 

Хэштег дня: #CarlaBruniDay

54 года назад — 23 декабря 1967 года в Турине (Италия) родилась Карла Бруни — итало-французская топ-модель, композитор, поэтесса-песенница и певица, а также экс первая леди Франции. Третья жена 23-го президента Франции Николя Саркози со 2 февраля 2008 года.

 

#ЦитатаДня

Джек Лондон

«Сильные умы никогда не бывают послушными»

 

Фейсбук-огляд 23 грудня

Посты дня:  Mykhailo Tkach, Svetlana Kryukova, Юрий Романенко, Миха Чаплыга, Алексей Кущ, Yakovina Ivan, Вячеслав Ільченко, Антон Ходза, Юрий Касьянов, Дмитрий Корнейчук, Vitalii Chepynoga, Vyacheslav Chechilo, Леонид Швец, Marina Daniluk-Yarmolaeva, Юрій Бутусов, Сергей Елкин, hromadske.ua,  GONI Мемаси, Баба і кіт, Карикатуры про котов, Пирожки+, Странный юмор+21, Cartoons, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Mykhailo Tkach

Про Галушко

Ви, напевне, вже всі побачили як нардеп партії влади Галушко спілкується з поліцейськими, які зупинили його водія на автівці його мами. Чим змусили Галушка «встати зі стола» о четвертій ранку і приїхати визволяти водія і авто. Декілька висновків з цієї історії. І всі, вибачте, погані.

 1. Першою відреагувала фракція президента.

«Як нам вдалося з’ясувати, і це підтверджують дані самого відео, цей інцидент мав місце рік тому, 18 грудня 2020 року. Як стверджує сам депутат Галушко, він знав про існування цього відео, оскільки воно було предметом шантажу з боку тодішнього керівника МВС, який погрожував оприлюднити його у випадку відмови депутата підтримувати в парламенті його ініціативи.

За словами депутата, поява цього відео в публічному просторі пов’язана з його позицією під час голосування за відставку керівника МВС, яке відбулося 15 липня. А з’явилося воно саме зараз, бо дата запису з камери минулого року збігається з нинішнім періодом року. І її можна сприйняти як нещодавній інцидент».

 1. Далі відреагував сам Галушко і спростував слова своєї ж фракції. Уявляєте?

» Никакого давления на меня не было и нет. Этот инцидент произошёл год назад. Передо мной извинились ребята за неправильные действия, я извинился за свои грубые высказывания. Этот вопрос полностью исчерпан ещё год назад. Почему он раздувается сейчас? Это я уже не знаю, значит кому-то это интересно «, — заявил «Стране» Галушко

 1. Далі із заявою вийшов Аваков і заявив що це не єдиний випадок і що за фактом цього випадку мав бесіду з головою фракції СН Давдом Арахамією та з депутатом Монастирським, який на той час очолював комітет з питань правоохоронної діяльності Верховної Ради, членом якого є депутат Галушко.
 2. Інформація про те що керівник фракції Арахамія часто намагається «вирішити» без скандалу з правоохоронцями за своїх депутатів — не новина. Арахамія і сам часто їздить без правил. Але ось що, м’яко кажучи, дивує. Арахамія точно знає що випадків коли депутати СН поводяться як Галушко-Гогілашвілі не один і не два і не три. Арахамія точно знає скількох своїх врятував від публічності. Скількох «відмазали» від тюрьми, скількох зняли з гачків за голосування в унісон з президентом. І скільки там таких відео з Галушко поховали.

Але саме Арахамія виходить минулого четверга в ефірі «Право на владу» і починає (замість того щоб вчити своїх депутатів) вчити журналістів що їм показувати а що ні, про що краще говорити, на що є запит в суспільстві. Каже що коли голова фракції президента їздить без правил- то це не варто суспільної уваги.

Ви як не на рятувальних гелікоптерах «за ягодами» летите, так копів за комірець хапаєте. Як не спецоперацію зриваєте, так у будинках громадян рф селите головних розвідників. І це лише за останній місяць.

Може все ж таки спробуєте стати «слугами народу»? А то, мені здається, проблема не у журналістах. А в тому що у вас постійно хтось винен але не ви. Хтось хто демонструє що від «слуг народу» у вас лише назва. Просто комуністами зараз називатись не модно.

Svetlana Kryukova

И все равно в битве еbaльников между Гогилашвили и Галушко бескомпромиссно победит Трухин.

Юрий Романенко

У мэра Чернигова Владислава Атрошенко проблемы — коммунальные предприятия подвергаются обыскам правоохранительными органами. Как он вчера написал, 55 обысков провели ироды у его коммунальщиков. Как мы понимаем, если обыски начинаются, тот значит это кому-то нужно. А нужно Офису президента, который недоволен, что Атрошенко объединился с Кличко. А с Кличко у ОП идет борьба, которую зеленые пока регулярно проигрывают. Самый большой прикол заключается в том, что в Черниговском облсовете существует большинство куда входят партия Атрошенко «Родной дом» плюс зеленые плюс радикалы. После выборов 2020 года эту коалицию ценой неимоверных усилий создали, чтобы показать, что Слуги народа не пролетели,  как фанера над Парижем. СН тогда получили секретаря облсовета. Однако, параллельно возникла коалиция из 5 партий, которой не хватило нескольких голосов, чтобы взять большинство. Клинч в Чернигове продолжался почти 2 месяца. Но тогда ОП удалось таки дожать колеблющихся в своей же фракции.

Так вот, я думаю, что Атрошенко, который имеет контроль наверное над 70% ОТГ в Черниговской области, может прийти к мысли, что можно поменять коалицию и выкинуть «Слуг народа». Это будет звонкая пощечина.

Второй звонкой пощечиной могут быть результаты довыборов по 206 округу на Черниговщине. За округ намерены драться все, включая ОП. Потому что это по поводу обозначения перспектив. По слухам, Офис президента намерен кинуть на округ скандально известного киевского застройщика Максима Микитася. Который в случае победы должен стать «смотрящим» за Черниговской областью от СН. У Микитася своя личная вендетта с Атрошенко, которого он год назад обвинял в воровстве денег Укрбуда. Атрошенко тогда сказал, что Микитасю нужно было это говорить, чтоб выйти на свободу, а он в Укрбуде ничего не имел. Короче говоря, Микитась имеет личные мотивы, чтобы рвать и метать, потому Банковая использует его как своего бультерьера. Однако, пока что перспективы Банковой завалить Атрошенко выглядят где-то также, как попытки Николая Тищенко взять под контроль Закарпатье и Киев. Шума будет много, а позора еще больше.

Миха Чаплыга

ВОЗЗВАНИЕ

Как нельзя одной рукой грабить и душить собственный Народ налогами, тарифами, отменой соцгарантий и нищетой, а другой — загонять стариков и женщин в пушечное мясо… так нельзя и из букв Ж, О, П и А, где все мы «евроинтеграционно» находимся составить слово «Израиль», на который кивает «порошенково отродье», засевшее до сих пор в военных структурах и парламенте.

Я очень хорошо помню ПОЧЕМУ я призывал голосовать хоть за кота в мешке только бы положить конец той гнусной эпохе «криголамного милитариста имени свинарчуков».

Помню как то отродье готово было всю страну сжечь во имя своих фантазий и жадности. Помню как «керчь» устраивали ради ВП, чтоб с выборами себе намутить…

Помню «стены» их… видимо рабица, обладая пружинящими свойствами будет перехватывать и отправлять ракеты обратно Путину… Поэтому она по цене «дарницкой соли с ионами серебра».

Помню, как для снижения явки всех пугали призывом… Помню, как Аваков с Порошенком устраивали облавы и кошмарили всех подряд…

Я все помню. МЫ все помним. И минимум половина голосов Зеленского это голоса ПРОТИВ эпохи «криголама».

И вся ГНИЛАЯ суть той эпохи прекрасно вылилась в том ссыкливом «Й@п твою мать, поехали!»… в турне по «рождественским каникулам»… Аккурат, когда женщин под 60 лет ставят в ружье, а Путин прям завтра нападает.

И что мы видим? Мы видим УДВОЕНИЕ идиотизма и гнили той эпохи.

Сперва принимают ПРИДУРКО-ВАТНЫЙ Закон в стиле «Порошенко в квадрате», а потом Приказ.

И если б не я со своим ночным скандалом так бы и обтекали под струями справедливого возмущения Народа и прогнозируемого инфо-троллинга с сопредельного государства.

Но как гасим? БЕНЗИНОМ! Выходит такой Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный и «успокаивает» украинских женщин…

«…не нужно искать кого-то, кто поможет это все сделать, мы будем это делать постепенно, и все будет хорошо…»

Хорошо будет тогда, когда ЭТОТ Закон отменят НАХРЕН… тогда да… будет «хорошо».

«Назрела необходимость создания такого документа, который позволял бы нам, военным, видеть женщин, которых можно использовать при защите нашего государства», — добавил Залужный.

А у нас назрела необходимость добавить УМА товарищам. Прямо под фуражку. В ответ на его «необходимость» видеть женщин для «использования»….

Я по доступному пояснил? И доступно пояснил суть того 73%-го голосования? Доступно пояснил ВОЛЮ Народа?

Пользуясь случаем хочу в позитиве отметить и реакцию власти. Да оперативно… хоть и рефлексивно. МО дает пресс-конференцию. Это правильно.

Депутат «Слуга народа» Юлия Гришина: «Девочки, расходимся! Список специальностей, по которому женщины берутся на военный учет, будет сокращен. Об этом только что узнала от главы Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки после его разговора с министром обороны».

Правильно! Но мало… Поверьте, погасив этот пожар вы НЕИЗБЕЖНО его получите в разы бОльший как только начнутся «военкоматы».

Единственное ,что послужит делу гендерного равенства и снимет проблему — это внесение изменений в Закон, где постановка на воинский учет женщин будет ДОБРОВОЛЬНОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО!

АМИНЬ.

 

Алексей Кущ

То о чем, вам не расскажут на эфирах.

Высокие цены на энергоресурсы или будущее Украины.

Есть несколько концептуальных ошибок, которые допускают в нашей стране при точечной оценке рисков.

Рост цен на газ в Европе, вовсе не связан с запуском или незапуском Северного потока-2 или, тем более, некими конспирологическими действиями России.

Я уже писал в своих статьях, что сам по себе запуск Северного потока 2 вряд ли приведет к резкому падению спотовых цен на газ.

Дорогие ископаемые энергоресурсы — эт опроизводная нового «зеленого курса», активированного в ЕС и США.

Отныне в мире табу на инвестиции в добычу нефти, угля, газа. Речь о глобальных инвестициях, что не исключает локальных.

То есть пик добычи ископаемого энергосырья мы уже прошли или близки к этому.

В то же время, появление альтернативных источников энергии вроде «зеленого водорода» и так далее, вовсе не очевидно, ни по временному горизонту, ни по эффекту замещения традиционных видов.

Для запада, новый зеленй курс — это вовсе не об экологии.

Это о создании новой платформы для инвестиций, нового продуктового энергетического ряда, где именно запад будет конкурентен, а не Россия или арабский мир.

Это о создании новых рабочих мест и стимуляторов роста ВВП.

И главное — это о механизмах сдерживания экономического роста Азии, в первую очередь — Китая.

В конце 20-го века, США победили СССР с помощью обвала цен на нефть.

Сейчас США хотят победить Китай с помощью заоблачных цен на газ и уголь.

Высокие цены нужны западу как смирительная рубашка, накинутая на Азию.

Это тормоз в рамках доклада Римского клуба о пределах роста мировой экономики по ресурсам.

При этом, высокие цены на энергоресурсы вовсе не страшны ни для ЕС, ни для США.

У Америки есть свой газ и цены на него на внутреннем американском рынке значительно ниже, чем в Европе.

ЕС всегда может купить газ за евро, которое благополучно печатает. То есть реал за виртуал.

Кроме того, у европейских стран — прямые контракты с Газпромом, а цены там намного ниже, чем на споте.

Более того, высокая динамика роста цен на энергоресурсы Европе не страшна — у них крайне низкая инфляция (кроме 2021-го года) и они периодически скатываются в дефляцию.

То есть укол ценового адреналина в виде энергетической инфляции им вовсе не повредит.

А вот для Азии сырьевая инфляция — это почти приговор.

Путь успеха для развивающихся стран отныне в поиске дешевых энергоресурсов. Любых.

В этом будет заключаться их фактораня конкурентоспособность на ближайшие 20 лет и этим будет определяться их место в глобальных цепочках добавочной стоимости.

Зеленый курс не станет платформой роста для развивающегося мира. Очень дорого и нужные масштабные инвестиции, а таковых не будет.

Зато энергоресурсы на «рынке» будут стоить космос.

Единственный выход — найти точки доступа к дешевым источникам энергии.

Стратегический партнер теперь тот, кто может их обеспечить, все остальное — от лукавого.

Yakovina Ivan

Президент РФ стал слишком скучным для сохранения своего режима

 

Вячеслав Ільченко

Побіжно слідкую за черговими одкровеннями Путіна.

Цікаво, чи після них до світової спільноти дійде — саме існування України уже є напад на Росію і особисто на Путіна. Бо ніякої України для нього не існує, а є етнічні російські землі, завойовані НАТО в 2014 році.

Росія тільки тоді буде почувати себе в безпеці, коли знову вийде на кордони Російської Імперії, і отримає мандат «жандарма Европи» із правом необмеженого застосування сили.

… і да, це «Майн Кампф», просто «лебенсраум», який «відібрали» у нового фюрера, знаходиться в іншій частині світу. Але за дивним збігом що у вусатого карлика, що у безвусого карлика в цей лебенсраум обовʼязково входить Україна. Без неї немає ані Третього Рейху, ані Третього Риму.

 

Антон Ходза

Занадто гостре питання. Можна і на Колиму за таке уїхать

 

Юрий Касьянов

Судя по заявлениям Путина, он реально тяжело болен. Нет, он не сумасшедший. Он просто тяжело, смертельно больной маньяк, которому очень хочется войти в историю «собирателем земель русских». А времени на это у него мало. Ждать времени нет. Вот он и торопится, и готов сотни тысяч людей отправить убивать других сотни тысяч людей, чтобы доказать всему миру, что он великий, что его Россия — великая, что пресловутый «русский мир» — это что-то вроде очередного Третьего Рима, и потому всем надо дрожать и бояться, и пресмыкать…

В общем, война будет. Если там, в Москве маньяка никто не остановит. Потому что на Западе никто не может, и не сильно хочет его остановить.

 

Дмитрий Корнейчук

Путин заявил, что Украина должна согласовать изменения в Конституцию с представителями ЛДНР.

Переводим с языка Кремля: Минские соглашения окончательно мертвы.

Vitalii Chepynoga

Путін: Україну створив Ленін…

Ви там, блядь, якось договоріться. То, блядь, австрійський генштаб, то Ленін, то Пілсудський з Кіссинджером, то ше якийсь хуй з бугра… У вас кожного дня нова версія, а нам дітей вчить…

Vyacheslav Chechilo

Путин использует риторику, к которой никто не прибегал со времен, наверное, Хрущева. Думаю, на Западе очень охреневают — там давно от такого отвыкли. И, полагаю, в том числе и по этой причине никакого диалога не получится.

Леонид Швец

Путин – слабый публичный политик. Он боится открытой коммуникации, чувствует себя в ней уязвимо, неуверенно и потому на неотрепетированные вопросы почти всегда огрызается. Однако он знает об этом, а иллюзия народной поддержки ему необходима. Поэтому весь этот публичный ритуал нацелен на производство власти: активный и полновластный правитель противостоит здесь разделённому и пассивному народу. Нужно, чтобы каждый проходящий через этот ритуал (как участник или как зритель) вышел с ощущением абсолютной власти правителя, с чувством, что правитель сакрален и обитает в ином мире, а он, зритель, совершенно ни на что не влияет и навсегда принадлежит к людям второго класса. Депрессия, пассивная агрессия и чувство беспомощности должны посетить вас и надолго задержаться.

Так что я советую держаться от этих ритуалов подальше – социология учит нас, что ритуалы прекрасно действуют на их участников даже тогда, когда они в них не верят… Если, конечно, у вас нет хорошей идеи, как этот ритуал сломать.

(с) Григорий Юдин

Marina Daniluk-Yarmolaeva

Путін триматиме кістлявою рукою нас за горло поки зможе.

Російський вождь чітко відчув слабкі місця нашого головнокомандувача. Пардон, Верховного головнокомандувача.

Наш висловив припущення про референдуми — ось Путін каже, що «будущее Донбасса должны определить люди, которые там живут». Все це за задумкою — цементується відповідними змінами до Конституції.

Зеленський все частіше каже про діалоги і пошуки миру — Путін у відповідь — «президент Украины Владимир Зеленский попал под влияние радикальных элементов, вместо того чтобы думать о мире в стране, которой он руководит».

Зелена влада довела економіку до ручки і готує нові податки з 1 січня. Порахуйте ціни на тепло і електроносії — у Путіна радощі. «на Украине — «полная нищета», граждан готовят к «суровой зиме».

Путін не хоче чекати. І просить віддати Україну Молоху прямо зараз — «А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны нам дать гарантии, вы. Немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями».

На тлі того, що Єрмак одноосібно оголошує перемир’я на Донбасі. Типу нащо ото стріляли, а замість зборів резервістів і територіальної оборони — у нас якась возня з жінками — таке собі відчуття. Може і трьоп, але без України вони упороті недоазіати. Тому будуть лізти. Питання лиш в тому, що наші тхорики і барсуки з Банкової дуже навіть не проти. Бо війна війною, а роялті за «Свати»-7 з каналу Россия-1, де головні зірочки Оля Скобєєва з мужем — ніхто не відміняв.

Юрій Бутусов

Доктрина Путина: Россия объявила о комплексной реформе армии для войны против Украины

Президент РФ Путин и министр обороны Шойгу выступили   на расширенном Минобороны, где обозначил приоритеты развития российской армии, открыто признавая, что собираются вмешиваться во внутренние дела Украины и продолжать агрессию. Думаю, что президенту Украины стоило бы обратить внимание на заявления врага, и осмыслить, что и как делает Россия в военной сфере.

Я здесь процитирую самое важное из выступлений, что характеризует качественные изменения и приоритеты российской армии, которые применяются либо готовятся к применению против Украины, со своими  комментариями и выводами.

Президент РФ:

«…Особое внимание уделять поставкам высокоточных комплексов, новейших систем разведки, навигации, связи и управления.

…Сегодня успех во многом и во многих сферах прямо зависит от выверенности и быстроты принятия решения, а в военной области при проведении боевых операций такая скорость исчисляется буквально минутами, а то и секундами. Поэтому нужно развивать системы поддержки принятия решений командирами на всех уровнях, особенно в тактическом звене, внедрять в эти системы технологии искусственного интеллекта.

…На всех уровнях должны быть эффективные алгоритмы действий, передовая автоматика, но вместе с тем мы видим, что современные военные конфликты проходят не по шаблону. В них, как и прежде, ключевая роль принадлежит командиру. Очень многое зависит от его знаний, опыта, личных качеств, и побеждает тот, кто принимает действительно нестандартные решения. Поэтому в ходе оперативной и боевой учёбы необходимо готовить именно таких разносторонне развитых во всех отношениях командиров. Они должны быть в кадровом резерве военачальников, к ним нужно присматриваться, уже сейчас направлять, предоставлять возможность для дальнейшего карьерного роста…

(Интересно, что впервые именно вопросы управления и качества командного состава Путин оглашает публично как один из ключевых приоритетов военной реформы, ранее всегда акцент делался на сугубо материальных факторах — Ю.Б.).

Министр обороны РФ:

«В Сухопутные войска поставлено более 2400 новых и модернизированных образцов, развёрнуты две новые дивизии – мотострелковая и танковая, а также ракетная и зенитно-ракетная бригады (все новые соединения размещены близ границ Украины в Западном и Южном военных округах — Ю.Б.).

Воздушно-десантные войска. Поставлено почти 500 единиц новой и модернизированной техники, сформировано два десантно-парашютных полка (в том числе близ границ Украины в Южном военном округе — Ю.Б.).

В Воздушно-космических силах сформирован авиационный и зенитно-ракетный полки. Поставлен 151 образец новой и модернизированной авиационной техники.

В войска противовоздушной и противоракетной обороны поступило свыше 30 образцов вооружения, включая зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф» и С-350 «Витязь».

Завершены испытания беспилотного аппарата большой дальности полёта «Альтиус-РУ». Начаты поставки разведывательно-ударных комплексов «Иноходец» и «Форпост» (здесь речь идет только о беспилотниках дальнего действия, также в начаты поставки в войска тактических ударных дронов ближнего действия «Ланцет» — Ю.Б.).

Военно-Морской Флот получил три современные подводные лодки, четыре надводных корабля, десять боевых катеров, семнадцать судов и катеров обеспечения, а также три береговых ракетных комплекса. В текущем году на Военно-Морском Флоте сформированы четыре новые воинские части, в том числе артиллерийский и морской инженерный полки (продолжается усиление группировки ВМФ РФ на Черном море и в Крыму — Ю.Б.).

В результате оперативного управления финансовыми ресурсами более 258 миллиардов рублей будут направлены на поставку высокоточных средств поражения. К 2026 году число носителей высокоточного оружия большой дальности увеличится на 30 процентов, а крылатых ракет различных видов базирования – в два раза.

Приоритетные задачи на 2022 год.

По перевооружению.

По силам общего назначения. Поставить в Сухопутные войска, ВДВ и береговые войска Военно-Морского Флота более 1000 современных средств бронетанкового и артиллерийского вооружения. Поставить в Воздушно-космические силы и Военно-Морской Флот 257 новых и модернизированных летательных аппаратов, пять дивизионных комплектов зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф». Принять в состав Военно-Морского Флота пять подводных лодок, одиннадцать надводных кораблей, три боевых катера. Поставить в войска два береговых ракетных комплекса.

Увеличить число военнослужащих по контракту на 14,7 тысячи человек».

Надо констатировать три проблемы:

 1. Россия проводит военную реформу, чтобы обеспечить подавляющее превосходство своих наземных сил над украинской армией не только численно, но и качественно. Противостоять НАТО Россия может по-прежнему только благодаря наличию ядерного оружия, организационное и технологическое отставание ВС РФ от стран НАТО огромное и неустранимое. Россия строит армию сугубо для проекции силы и давления на приграничные страны и в ряде точек влияния за рубежом, таких как Сирия.

 2. Высокоточное оружие, ударные беспилотники, системы коммуникации и управления, тактическая мобильность. Это те приоритеты, которые действительно имеют первоочередное значение в современной войне, и особенно — в локальной войне, того сценария, что и на Донбассе. Развитие российских военных программ увеличивает угрозы для эскалации боевых действий на Донбассе и в Украине в целом.

 3. Россия реализовывает комплексные программы развития вооружений. После завершения 10-летней программы 2010-2020, сейчас действует план до 2027 года, и разрабатывается план до 2033-го.

 4. Противопоставить этому можно только нашу стратегию военной реформы и перевооружения, которой на данный момент в Украине нет. Наши планы перевооружения рассчитаны на один год, и то не выполняются. Последнее изменение в Гособоронзаказ 2021-го года было внесено 20 декабря (!). Стратегии реформы армии хотя бы на три года у нас пока нет. Надо понимать, что война надолго, и нет другого пути, кроме как идти к победе. Для этого необходимо долгосрочное оборонное планирование.

Сергей Елкин

Хруст попкорна полностью заглушил хруст французской булки.

hromadske.ua

Що Путін сказав про Україну на щорічній пресконференції?

🔸Жодне розширення НАТО на схід є не припустимим. Дії Росії будуть залежати не від перебігу переговорів, а від безумовного забезпечення безпеки Росії «сьогодні та на історичну перспективу»  https://bit.ly/3ekS60I

🔸«Складається враження, що може готують третю військову операцію на Донбасі, і нас заздалегідь попереджують: не втручайтеся, не захищайте цих людей. А будете захищати — будуть нові санкції»

🔸«Мінські домовленості є єдино можливими. Але Україна не хоче їх виконувати: ухвалили закон про корінні народи, оголосили росіян, які проживають на їхній території, некорінними народами, як і поляків, угорців, румун. Звідси й суперечності в зовнішньодержавних стосунках України з цими країнами»

🔸«Жодні дії щодо Криму нам і на думку не спадали. Але у 2014 році стався кривавий держпереворот — людей убивали й спалювали. Як ми могли відмовити людям, які там проживають, взяти їх під свій захист?»

🔸«Зеленський прийшов до влади й замість того, щоб виконувати запити людей про мир, — як попередні керівники — підпав під вплив радикальних елементів: «нациків», як кажуть в Україні»

🔸«Ми готові працювати з тими силами, які хочуть вибудувати добросусідські відносини з Росією. А проти цих сил — позасудові розправи, санкції або просто вбивства на вулицях. Україна знищує тих людей, які хочуть з нами працювати»

 

GONI Мемаси

а як же андрійко?

 

Баба і кіт

 

 

 

Пирожки+

по улицам бобра водили

сейчас вы скажете слона

но я сменил в рассказе слово

и свой поставил копирайт

Странный юмор+21

 

Карикатуры про котов

 

 

Cartoons

«кина не будет»

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 23 December  #CarlaBruniDay"


 1. SergStar
  24.12.2021
  в 15:49

  Иногда с Чаплыгой полностью согласен.

  0

Добавить комментарий