BloggoDay 23 December: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 23 грудня  2023 р.

 

(Оновлено 18:00)

Левый берег

2024: прогнози, виклики і перспективи на фронті й у тилу

З чим Україна входить у 2024 рік?

Чи спроможна економіка витримати виклики третього року війни?

Які можливі сценарії на полі бою?

Як згуртувати суспільство?

Чи може внутрішньополітична ситуація у 2024-му стати одним з чинників — зовнішніх і внутрішніх — впливу на перебіг війни?

Ці питання керівник Головного управління розвідки Міністерства оборони України Кирило Буданов, міністр фінансів України Сергій Марченко, член парламентського комітету з питань нацбезпеки, оборони та розвідки Сергій Рахманін, голова наглядової ради EFI Group Ігор Ліскі й радник голови Офісу Президента Михайло Подоляк обговорювали під час дискусійної панелі «2024: виклики і перспективи» в рамках спільного проєкту LB.ua й EFI Group. Окреслюємо основні прогнози спікерів.

Начальник Головного управління розвідки Міністерства оборони України Кирило Буданов

На думку очільника ГУР, основні ризики для України у 2024 році будуть не на полі бою, а в умовному тилу.

«На полі бою все більш-менш прогнозовано, несподіванок там не буде. І не може бути, тому що, я вважаю, що ми все ж таки недарма гроші отримуємо. А от щодо влади й суспільства мені складніше відповісти. Надмірна надія на допомогу когось, байдуже кого, часто розчаровує. І головне, щоб ми не доповнили цю статистику», — зазначає начальник ГУР МОУ.

Також він вважає, що у 2024 році важливою буде вмотивованість людей і це впливатиме на здійснення наступальних операцій.

«Невмотивована людина йти в атаку не буде. Вона зробить усе, щоб цього не сталося. Це величезна проблема. Якщо ми її хоча б частково не вирішимо (повністю вирішити її нереально, навіть немає сенсу за це братися), ми станемо в глуху оборону. Стати в глуху оборону у відкритій конвенційній війні з РФ — це повзучий програш для нас. Не вирішивши питання мотивації людей, ми не досягнемо успіху на полі бою», — наголошує очільник ГУР.

Тож у 2024-му на перший план виходить підвищення ефективності мобілізації. Як, власне, і пріоритетність власного виробництва у сфері ОПК.

«Ті обсяги зброї, які надавали нам раніше, у сукупності з тими, що виробляли в Україні, абсолютно не покривають поточних потреб. Приросту немає, це треба чітко розуміти. Усе йде тільки в мінус. Скільки це зможе тривати? Риторичне запитання», — зауважує очільник ГУР. І додає, що випускати абсолютно всю необхідну Силам оборони номенклатуру Україна наразі не може, тож варто зосередитися на нагальних потребах.

«Найбільшою потребою на фронті зараз є боєприпас і кількість артилерійських стволів калібру 122 і вище міліметрів. Недостатня кількість артсистем і відсутність нормальної кількості боєприпасів для них — це головна проблема. Тож першочергово треба вирішувати саме це питання. Усе інше має бути другорядним», — акцентує Кирило Буданов.

Щодо безпосередньої діяльності ГУР, начальник управління зазначає, що у 2024-му розвідка планує збільшити кількість точкових ударів по території ворога. А також масштабувати досвід висадки наземного компонента.

«Без заходження фізично людини на ворожу територію там ніякого нервозу не почнеться. Нічого в цьому страшного немає, робили це багато разів, у принципі, будемо масштабувати цей досвід», — каже Кирило Буданов.

Наостанок він зазначив, що планів вести війну у 2025 році Російська Федерація поки що немає. «Можливо, під кінець 2024 року, якщо нічого не зміниться, вони будуть це коригувати. Але зараз планів таких у них немає», — резюмує керівник ГУР.

Член парламентського комітету з питань нацбезпеки, оборони та розвідки, народний депутат Сергій Рахманін

«Ще з часів Наполеона Бог на боці великих батальйонів. Я думаю, що всі уявлення про те, якою має бути війна у 21 столітті, розвіялися і з’ясувалося, що великі масиви людей усе одно потрібні. Відповідно, нам усе одно потрібна мобілізація», — каже член оборонного комітету Верховної Ради Сергій Рахманін про плани на 2024 рік.

Стратегічний задум і його виконання на полі бою, вважає Рахманін, залежатиме від кількості сил і засобів, які ми матимемо, а це «залежить від величезної кількості факторів, величезної кількості чинників, значна частина яких, на жаль, поза межами України».

Крім того, зазначає нардеп, воювати — і з психологічної, і власне військової точки зору — буде складніше, якщо ворог не відчуватиме наших ударів.

«Зрозуміло, що будь-який удар по будь-якому об’єкту змушує ворога відтягувати частини своєї ППО подалі від фронту, відповідно нашим військовим трохи легше працювати», — каже нардеп.

При цьому він наголошує, що Україна працює над ракетною програмою.

«Скільки б не було спекуляцій, маніпуляцій, що ракетної програми не фінансують чи недофінансовують, на неї виділяють рівно стільки грошей, скільки є. Справді, грошей ніколи не вистачає, але критично необхідна сума завжди знаходиться для того, щоб відповідні роботи проводили», — повідомив член парламентського комітету з питань нацбезпеки, оборони та розвідки.

Також він назвав локальний успіх України у сфері розробок ОПК.

«Дуже важливий успіх, він уже є публічним. Росіяни дуже скептично ставилися до наших розробок, а нашим інженерам вдалося адаптувати зенітну протиракету С-200 для того, щоб використовувати її як ракету поверхня-поверхня. І далі працюватимуть з нею.

Стримано скажу ще, що наприкінці цього року відбувся не прорив, але певний прогрес у розробці одного виробу. Думаю, що у 2024 році ми будемо дивитися в майбутнє трохи оптимістичніше і трохи далі, ніж дивилися до цього», — заінтригував Рахманін.

Загалом, на його думу, головні виклики для України наступного року стосуватимуться не лінії фронту («З відповідними засобами там можна розв’язати будь-яку проблему») і не допомоги партнерів («Вона малітиме, але зовсім не припиниться, ми зможемо адаптуватися»), а того, що називають тилом.

«Якщо це, не дай боже, буде сильно запущено, нам уже ніхто й ніщо не допоможе. Тому я сподіваюся не тільки і не стільки на державницьку позицію чи здоровий глузд, скільки на інстинкт самозбереження. Рано чи пізно він має спрацювати в усіх, від кого це залежить», — відзначає нардеп.

Сергій Марченко, міністр фінансів України

Очільник Мінфіну зазначає, що наступного року фінансування буде достатнім, щоб забезпечити ті засоби, які ми мали у 2023 році. Але для цього довелося докласти значно більших зусиль, ніж раніше.

«На жаль, змінюється ставлення, змінюються тренди. І те, що раніше в будь-якому разі якимсь чином вирішувалося, зараз потребує колосальних зусиль. Доводиться працювати з людьми, які не готові прийняти той факт, що нам потрібна допомога. І коли власні інтереси не завжди збігаються з інтересами України, це дуже складно», — зазначає Сергій Марченко.

Він додає, що завжди має занижені очікування щодо переговорів з партнерами, але цьогоріч тривожні нотки були очевидними.

«У порядку денному зовсім інші питання. Достукатися до твоїх counterparty, міністрів фінансів G7, складніше. Вони тебе чують, але вже не бачать. І їм так і сказав у кінці, що не здивуюся, якщо наступного разу не зможу з ними навіть зустрітися. З якихось їхніх «об’єктивних» причин. Це реальність. А час не наш козир», — каже міністр.

«Та я не думаю про 2024 рік. 2024 рік майже склався. Питання техніки — питання часу, коли, як. Рішення є. Є план Б. Мене турбує 2025 рік», — підсумовує Марченко.

Михайло Подоляк, радник голови Офісу Президента

Радник очільника ОП Андрія Єрмака Михайло Подоляк вважає, що наступний рік визначатимуть і негативні, і позитивні тренди, «але позитивні точно переможуть».

До негативних радник голови ОП зараховує:

 • Втрату нашими партнерами відчуття страху.

«Наші партнери відчувають, що Росія далі нікуди не піде. Що вона завжди буде під Авдіївкою. Тому втратили відчуття страху, яке було на початку війни, коли вони готові були допомагати, боялися, що війна буде масштабована в тому числі на їхні території. А коли вони втратили це відчуття страху, то, безумовно, вкладаються в інші питання, обговорюють інші пріоритети»;

 • Внутрішні політичні дискусії.

На думку Подоляка, Україна повернулася до жорстких, образливих, конспірологічних чвар, що грає на руку Росії.

«Російська Федерація сьогодні бачить, що ми тут собі чубимося, і треба просто дочекатись, поки або ми самі себе знищимо, або всі від нас почнуть [сахатись]. Це погана складова, це психологічна складова. Вкрай негативний для нас тренд», — зазначає представник ОП;

 • Відсутність досвіду.

За словами Михайла Подоляка, до війни в Україні ніхто не розумів, що таке велика, масштабна війна у 21 сторіччі. Цього не розуміли наші партнери, не знали, яка зброя нам потрібна і в якій кількості. Не знали цього і ми. Ця війна — це здобуття досвіду для всіх.

Серед позитивних трендів 2024 року радник голови Офісу Президента називає:

 • Розуміння, яка зброя нам потрібна, «куди інвестувати, що збільшувати, де працювати з партнерами, що пояснювати». Власне, йдеться про виробництво дронів,далекобійних ракет, засобів радіоелектронного зв’язку.

«Ми розуміємо, що таке асиметрична війна. Що таке сучасний технологічний прорив цієї війни. Чи зможемо ми це реалізувати — інше питання, логістичне. Чи зможемо ми це швидко налагодити? Думаю, так. І відчуваю, що партнери це розуміють», — каже Подоляк;

 • Зміна позиції європейських країн щодо Російської Федерації та України.

«Ми суб’єктні в Європі, Росія — ні. Якщо вчора Німеччина вважала, що можна буде повернутися й зробити бізнес-партнером Росію, сьогодні вона так не вважає», — зазначає Подоляк.

«Але є одна проблемка, якої ми не розв’язали, тому що не вміємо комунікувати. По правді, ми не робимо конкурентного культурного продукту, який міг би замістити на території Європи російський культурний продукт. Росія багато робила до початку війни інтегративних продуктів на тему, що таке «русскій мір», і продавала його на європейському ринку. Вони (європейці. — Ред.) від цього хочуть відмовитися, але немає чим замістити. Це складна тема, про це треба думати. Але ключове для нас, що Європа змінила ставлення до України та Росії», — додає він;

 • Відсутність вибору.

«А яка в нас опція, крім виграти війну? Ну яка? Тому що якщо ми будемо депресувати, говорити, що не дійдемо до фіналу у 2024 чи 2025 році, раджу подивитися фільм «Тиха депортація» про кримських татар з 2014 року. Що з ними робили росіяни. Те, що там показано, — маленький відсоток того, що вони будуть з нами робити, якщо ми не виграємо війну. У нас немає жодного шансу існувати як держава, якщо ми не виграємо війну. Ніякого переговорного процесу не буде. Ми ні про що не домовимося з росіянами. І це позитив. Тому що коли в тебе немає опції вибору, є тільки одна дорога, якою треба йти. І будемо нею йти», — зауважує Михайло Подоляк.

Ігор Ліскі, голова наглядової ради EFI Group

Бізнесмен Ігор Ліскі окреслив низку факторів, які у 2024 році суттєво вплинуть на спроможність України виграти війну з Росією.

Зокрема, це єдність на рівні країни.

«Що й хто не казав би, ми фронтир цивілізованого світу. Перемогти нас можемо тільки ми самі. Головне завдання — зберегти єдність, ефективність уряду, суспільства, військового керівництва. Як би це не виглядало незначним, це суперважливо. Це потрібно для мобілізації. Для західних партнерів. Для спокою в країні. Для керованості абощо», — зазначає бізнесмен.Фото: Макс Требухов

Також надважливо, на його думку, забезпечити швидкість і ефективність ухвалення рішень.

«Це єдине, що нас урятувало на початку війни. Але якщо ми почнемо це бюрократизувати, “забовтувати”… Коли повернулися з “львівських котлів” наші правоохоронні органи, усі мають думати, як прикрити свою дупу, а не ефективно впровадити якийсь законопроєкт чи швидше щось поставити на фронт. І це наша внутрішня проблема. Ніхто ні у Вашингтоні, ні в Лондоні, ні у Брюсселі за нас цю роботу не зробить», — вважає Ліскі.

Ще однією суперзадачею, каже він, є побудова внутрішнього діалогу в суспільстві, зокрема, на тему мобілізації чи переорієнтації економіки за принципом «усе для фронту».

«Я хотів би, щоб великий і середній бізнес знав, чого країна потребує, що вони можуть зробити для виготовлення якісної зброї, можливо, якихось складників, інших речей», — каже Ліскі.

І останнє — чесна розмова влади і суспільства про перемогу.

«Треба чесно говорити і розуміти, коли і що таке перемога. Треба дорослішати. Можливо, її треба розтягувати. Можливо, ухвалювати складні рішення. Але чим чесніше ми будемо говорити зі суспільством, тим більше шансів, що ми не будемо повторювати помилки 1918 року, коли ми втратимо державність повністю», — наголошує бізнесмен.

 

(Оновлено 17:00)

Гордон

“Обнаглели, рискнули – неудачно”. Игнат рассказал, как “молниеносно” и “изящно” удалось уничтожить три российских Су-34

Три российских истребителя-бомбардировщика Су-34, которые силы обороны Украины сбили 22 декабря на южном направлении, хотели сбросить корректируемые авиабомбы далеко за линию соприкосновения. Об этом в эфире “Армия TV” сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

“Это случилось молниеносно, быстро, изящно. Как любит организовывать командующий Воздушных сил. Не впервые уже. Как было на брянском направлении и в Одесской области дважды, когда врага застали врасплох”, – подчеркнул Игнат.

Он отметил, что оккупанты в своих пабликах уже подтверждают сбитие Су-34, желают им “вечного полета, братья”.

“Рассказывают, что там даже кого-то удалось живым забрать с места событий. Ну, собственно… Обнаглели, подошли ближе, пытались бить управляемыми авиабомбами на большую глубину обороны наших войск. Вы знаете, что КАБ массой 500 кг могут лететь где-то 20–25 км от линии боестолкновения, приблизительно, – указал Игнат. – Но когда хочется и руки чешутся нанести далее удар, то, соответственно, надо подлететь ближе… Рискнули – неудачно. Надеемся, таких рисков россияне будут делать больше и мы будем видеть больше сбитых российских “сушек”.

КОНТЕКСТ

 • Командующий ВС ВСУ Николай Олещук сообщил днем 22 декабря, что около полудня силы обороны сбили на юге Украины три российских истребителя Су-34.

 • Президент Украины Владимир Зеленский уточнил в вечернем видеообращении, что российские Су-34 сбили военные Одесской зенитной ракетной бригады в Херсонской области.

 • По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на утро 22 декабря страна-оккупант Россия потеряла в Украине 324 самолета с начала полномасштабного вторжения. Таким образом, теперь количество уничтоженных российских самолетов увеличилось до 327.

 

(Оновлено 16:00)

Михаил Подоляк

При возникновении дискуссий или сомнений всегда необходимо прибегнуть к элементарной… математике. Партнерам просто необходимо посчитать, сколько будет стоить (в денежном выражении):

 • стремительное расширение инструментов противодействия российской пропаганде;
 • ускоренная модернизация своих армий, поспешный набор персонала и переформатирование военной промышленности;
 • производство оружия для запасов (учитывая, что Россия уже резко усилила милитаризацию своей промышленности), прямая гонка вооружений;
 • дорогостоящее противодействие системным террористическим сетям, которые получат больше финансирования от РФ;
 • финансирование программ, направленных на противодействие росту популярности ультрарадикальных политических партий;
 • общие расходы на коллективную безопасность в сочетании с нестабильностью на финансовых рынках…

И все это нужно делать быстро, срочно, пытаясь повлиять на определенные общественные настроения, которые в Европе не готовы принять военную риторику…

Одновременно на другой стороне листа можно подсчитать, сколько стоит сегодня прямая поддержка Украины, которая временно решила бы проблему агрессивной России, обеспечила бы ее трансформацию и дала бы время демократиям как следует реструктурировать свои системы, не погружаясь в хаос…

 

(Оновлено 15:00)

Vladimir Pastukhov, [телеграмм-канал]

Главным политическим событием уходящего года и главной его ошибкой для меня, безусловно, является наступление ВСУ на Южном фронте в Запорожской и отчасти Херсонской областях. Его неудача предопределила тот политический расклад, внутри которого предстоит развиваться другим событиям в течение следующего года. Расклад этот в целом не катастрофичный, но неблагоприятный для Украины.

Во-первых, неуспех наступления превращает позиционную многолетнюю войну  из гипотетической возможности в почти неотвратимую  необходимость, что, в свою очередь, делает  актуальной для Украины дополнительную  масштабную мобилизацию, а  также резко увеличивает и без того гигантскую зависимость страны от гарантированных долгосрочных поставок вооружений (которые, как оказалось, совсем не гарантированы).

Во-вторых, неуспех наступления  превращается в дополнительный триггер смены парадигмы в  восприятии войны на Западе: мы онлайн наблюдаем переход от острого восприятия агрессии против Украины как экзистенциального вызова всему западному сообществу, требующего немедленной и полномасштабной реакции, к сдержанному восприятию  «этой войны» как одного из многих локальных хронических конфликтов, в принципе не имеющих решения в  краткосрочной  перспективе, стоящего в одном ряду с карабахским или ближневосточным кризисами.

Сказав все дежурные слова о том, что ни разу не являюсь военным экспертом, полагаю все же, что, как и любой другой человек, я имею право на собственное мнение по данному вопросу, и это мнение  как раз и сводится к тому, что попытка ВСУ организовать наступление была крупнейшей стратегической военно-политической ошибкой руководства Украины в прошедшем году.

Стратегическое наступление в наиболее ожидаемом и поэтому наиболее укрепленном направлении без создания многократного качественного и количественного превосходства сил и при абсолютном доминировании противника в воздухе – это авантюра. Ее неуспех является не случайностью, а закономерностью. Ее цена – переход инициативы к противнику, что мы и видим пока на авдеевском направлении (неважно, что пока это такая же безрезультатная мясорубка – оценка  когнитивных способностей русского генштаба не является целью этой заметки), но можем увидеть и в других местах.

Разумной альтернативой этому авантюрному плану наступления был бы переход уже весной 2023 года Украины к стратегической обороне по всей линии  фронта, что провоцировало бы русскую армию на то, чтобы самой пытать счастья в наступлении, открываясь для эффективных локальных контрударов ВСУ.  В любом случае шло бы накопление ресурсов и обучение личного состава вместо сжигания ресурсов и истребления личного состава.

Оговорюсь, что, на мой взгляд, эта ошибка вряд ли может быть поставлена кому-то в вину персонально. Во многом она была предопределена объективным ходом конфликта и вытекала из всех ранее принятых решений, что, к сожалению, не отменяет негативных последствий, которые она будет иметь в будущем. У меня нет оснований подозревать руководство Украины в глупости или недальновидности – успехи кампании 2022 года являются доказательством обратного. Обреченное на неуспех наступление было той ввынужденной, «запланированной» ошибкой, которой невозможно было избежать, не садясь в машину времени и не отматывая пленку истории на несколько месяцев назад.

Команда Зеленского попала в 2023 году в ловушку, которую, впрочем, сама же себе и оборудовала годом ранее. Весной 2023 года она уже не могла позволить себе политически принять какое-то другое решение, чем то, которое было в итоге принято.

 

(Оновлено 14:00)

Пездуза, [твиттер-аккаунт]

⚡️Недовольные вечеринкой Ивлеевой Z-патриоты попросили на Новый год приглашение на новую

⚡️Власти РФ: убрать снег мы планируем через 2,5 месяца с помощью окончания срока его выпадения

⚡️В Сибири новым традиционным новогодним блюдом стала утка по-пекински

⚡️авиакомпания «Победа» начнет брать деньги за багаж знаний, который есть у пассажиров

⚡️ЦИК переименован в ССЫК

⚡️Книги «иноагентов» в России будет выпускать издательство «Костер»

⚡️«Сегодня ты Акунина читал, а завтра Родину продал». В школьной программе появились новые стихи

⚡️В день рождения Эрдогана в России будут праздновать Яичный спас

⚡️«Zа омлет» и «Vкрутую». Представлены предвыборные лозунги Путина

⚡️Россиян, владеющих минимум двумя яйцами, признают средним классом

⚡️«Закончилась соль». Беглов объяснил проблемы с уборкой снега в Петербурге

⚡️Учителям английского языка запретят использовать глагол Put out

⚡️«Набор экстремиста». В России запретили рыжих, конопатых и лопаты

⚡️ВЦИОМ: большинство россиян мечтают, чтобы Дед на Новый год не пришел, а ушел

 

(Оновлено 13:00)

Обозреватель

Anti-colorados

День траура российской авиации: такое применение Patriot никто в мире еще не демонстрировал

Противник уже подтверждает факт уничтожения самолетов Су-34 на левом берегу Днепра, хоть никто из них так и не решился четко указать количество потерянных машин. То, что удалось увидеть в их исполнении – чистый Эзоп и понятно почему – уголовная статья за слишком широко раскрытый рот. В результате там говорят о том, что “сбит как минимум один Су-34”, а самые отважные поправляют: “и не один” или “больше одного”. Здесь Эзоп уступает место Кафке, поскольку больше одного может означать 1,5 например. Мол, один самолет сбили насовсем, а вот другой сбили наполовину. Одна половина рухнула на землю, а другая – дотянула до базы. И соответственно – один летчик экипажа погиб, а другой – прилетел на свой аэродром и пошел пить кофе.

Такие обтекаемые пояснения событий все равно заканчиваются одинаково – день траура российской авиации. А ведь мы помним, что совсем недавно был сбит Су-24 возле острова Змеиный и никакого пафоса в описании не было. Сбили и сбили, хотя даже чисто теоретически у экипажа не было шансов выжить в холодном море. Значит, здесь действительно было нечто экстраординарное, просто выговорить это язык не повернулся, поскольку в таком случае придется признать, что либо новейший Су-34, столько раз нахваленный и распиаренный на стадии проектирования, не соответствовал позавчерашним системам ПВО вероятного противника, либо представления о возможностях зенитных средств противника оказались на уровне сказки прутина “Три орешка для Щелкунчика”.

А там – только начни с этого и найдется что сказать о танках Т-90 “Нарыв” и особенно о комплексах ПВО С-400 “Триумф”, которые регулярно и успешно сбивают собственные самолеты, но ничего из репертуара Пэтриота так и не показавшие. Но кто же решится такое рассказывать, если сам прутин не раз и не два лично, собственным ртом пел гимны и кантаты самым лучшим в мире танкам, самолетам и особенно – триумфальным ЗРК. Это уже не дискредитация получится, а позор какой-то. Так что пусть и косвенно, но своей суетой и унылым трауром, противник таки подтвердил заявление командующего нашими ВВС о том, что зенитчики таки покрошили три сушки оптом.

Как оказалось, сбить аэропланы, которые вошли в зону поражения Пэтриота, не составило технических проблем. Скорее всего, они оснащены ракетами PAC-2 с дальностью поражения цели “свыше 160 км”, что по факту может означать и 170, и 200 км. При этом, к своей цели они движутся на скорости 4 Мах и только немного не дотягивают до гиперзвука. Так что весь фокус был в том, чтобы вытащить в зону поражения как можно больше самолетов, успеть захватить их и выпустить ракеты до того, как они смогли развернуться и уйти на безопасное расстояние.

Очевидно, что этот тип самолетов сейчас стал основным для огневой поддержки с воздуха в этом районе. Вертолеты уже не способны эффективно оперировать, поскольку для применения своего оружия они точно должны заходить в зону поражения ЗРК средней дальности, что закончится для них фатально. А с учетом того, что наши ракетчики зачистили аэродромы, с кучей вертушек на стоянках, то теперь – только самолеты, которые могли работать корректируемыми авиабомбами с расстояния в несколько десятков километров до цели, считая, что они не заходят в зону поражения наших ЗРК. И для того, чтобы они продолжали так считать настолько, чтобы сразу три самолета подставились под удар, надо было провести ювелирную работу самых разных подразделений и служб.

В первую очередь, нужно было создать ситуацию, когда не один, а сразу несколько самолетов должны выйти в зону сброса авиабомб. И противник сам пишет о том, что самолеты отрабатывали заявки по бомбардировке нашего плацдарма на левом берегу Днепра, в районе населенного пункта Крынки. И чтобы всем было понятно, что там делают наши военные, что пришлось гнать аж три борта с КАБами, приведем цитату противника, описывающего ситуацию в этом районе в день уничтожения самолетов:

На Херсонско-Крымском направлении продолжались встречные бои в Крынках. На данный момент о преимуществе какой-либо из противоборствующих сторон на земле говорить не приходится“.

Вроде бы ничего необычного, кроме одного. По разным данным, на этом плацдарме находится 500-800 наших военнослужащих. Максимальные данные дает сам противник и просто оттолкнемся от того, как эту численность оценивает сам враг. Но против батальона морпехов, противник там выставил 7 бригад, а средняя численность бригады 2,5-3 тыс. человек личного состава, с приданной ей техникой. И вот при таком соотношении сил наши что-то такое уткнули врагу, что он срочно запросил массированную поддержку с воздуха. Просто для того, чтобы прилетело сразу три “сушки”, было решительно недостаточно беспокоить врага беглым огнем. Возможно, мы когда-то узнаем, что это было.

Но что бы там ни сделали наши морпехи, это было частью большого плана, поскольку в это время ЗРК должен был стоять не “отсвечивая” своим радаром. Ведь современные самолеты имеют датчики, которые позволяют обнаружить работу радара противника и тем более, режим наведения на цель. Скорее всего, летчики имеют инструкции сразу же покидать то место, где они наткнулись на работу РЛС противника. Причем, оборудование позволяет дать представление о мощности сигнала радара, а значит – насколько все плохо.

Таким образом, три сушки зашли довольно глубоко в зону устойчивой работы Пэтриота в режиме, когда они не могли фиксировать работу его РЛС. А это значит, что радар был отключен, а наши военные имели другой канал получения данных о движении воздушных целей в этом районе. Что это был за канал, каждый пускай решит самостоятельно, а мы лишь отметим, что аэропланы были подпущены поближе и только тогда ЗРК врубил свой радар, сразу захватывая все цели, что были в зоне поражения после чего – тут же и отстрелялся по ним. Дальше у самолетов уже не было шансов. И как мы знаем, один из самолетов рухнул в районе временно оккупированной Чаплинки, что действительно далековато от линии фронта.

И тут вот что важно. В момент облучения РЛС, экипажи самолетов тут же получили предупреждение бортовых систем и безусловно стали маневрировать и уходить из зоны захвата. Кроме того, их бортовые системы РЭБ стали глушить все вокруг и включились автоматические системы постановки ловушек и ложных целей. Но как видно по результату – ничего не помогло. Если бы в итоге удалось сбить всего один самолет, то можно было бы списать на неумелые действия пилотов или стечение каких-то обстоятельств, но когда были одновременно срублены три аэроплана, это говорит о том, что все эти бортовые РЭБ и прочее – не выдерживают прямого столкновения с ЗРК, разработанного 40 лет назад.

Такое уже оправдать нечем, кроме отставанием новейших самолетов лаптей от ЗРК противника как минимум – на поколения. А ведь сами американцы сейчас ставят на вооружение ЗРК новой генерации, который превосходит Пэтриот по всем параметрам. И это при том, что лапти только развернули серийное производство своих новейших Су-34 и Су-35, в которых системы противодействия ПВО примерно одинаковы. Кому они теперь смогут продать этот хлам – неизвестно. Но просто отметим, что такое применение Пэтриотов никто в мире еще не демонстрировал. Так что к оружию нужны еще и умелые руки, а у ВСУ они есть. Ну а мы ждем, что вот-вот в небе появятся и новые птички от партнеров.

 

(Оновлено 12:00)

The Moscow Times”

Герасимов назвал развязанную Путиным войну в Украине делом рук США

Российское вторжение в Украину представляет собой гибридную прокси-войну, инициированную США и их союзниками против Москвы. Об этом на брифинге для иностранных военных атташе заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.

«Ключевым фактором формирования военно-политической обстановки как на региональном, так и на глобальном уровнях является кризис на Украине, протекающий в виде гибридной прокси-войны США и их союзников против Российской Федерации. Ведется эта война руками украинского народа», — сообщил Герасимов.

Герасимов обвинил западные правительства в отказе заключить соглашение о взаимной безопасности, снабжении Киева оружием и призывах ВСУ к силовому разрешению конфликта на Донбассе и вторжению на Крымский полуостров. В связи с этим, подчеркнул Герасимов, Россия была вынуждена начать «специальную военную операцию».

Герасимов отметил, что военно-политическая обстановка меняется, формируется новый многополярный мир, и «гегемония США и их союзников уходит в прошлое»: Россия продолжает развивать стратегическое партнерство с Китаем и Индией, налаживая взаимодействие с КНДР.

Президент Владимир Путин ранее неоднократно обвинял США в начале войны в Украине. «Они специально втащили нас и Европу в этот конфликт. Добились в этом смысле своей цели — растащили Россию и Европу», — сказал российский лидер.

По словам Путина, США ставили перед собой цель вынудить Россию «сдать все и смотреть, как они чавкают, съедая все подряд — наше, исконно российское», а также разорвать отношения с Украиной и европейскими странами. «Мы не могли так поступить, и они понимали, что мы не можем поступить, но делали специально», — добавил он.

 

(Оновлено 11:00)

Анатолий Несмиян

Вчера было заявлено, что если США предпримут какие-то действия по реквизиции и конфискации российских активов с передачей их для Украины, Россия разорвет дипломатические отношения с США.

Собственно, разрывать особо нечего – дипломатическое присутствие России в США сокращено до предела. Фактически в Вашингтоне сидит одинокий посол Антонов с секретарем, на чем дипломатия и завершена. Правда, разрыв отношений поставит вопрос о работе российских структур в ООН. У российских сотрудников ООН, конечно, дипломатические паспорта с правом безвизовых перемещений, но при желании их можно будет выдворить без малейших проблем.

Администрация Байдена столкнулась с “подставой” со стороны республиканцев и, безусловно, ищет выход из положения. Сам конфликт на Украине уже сложился, на очереди – его заморозка, но республиканцы вставляют палки в колеса противникам как раз по условиям этой заморозки. Продолжение финансирования позволит Белому дому диктовать условия перемирия, а вот проблемы с финансированием вынудят как-то договариваться на менее прочных позициях.

Отсюда и попытки найти финансирование “на стороне”. Сбросить его на европейцев не получается – там есть свои собственные “подставщики” в лице Орбана или нового премьера Словакии. Поэтому и возникла идея о российских активах.

Их, конечно, меньше, чем заявленные 300 или даже больше миллиардов. Хотя бы потому, что это не “живые деньги”, а именно активы. А потому их ликвидность поменьше обозначенной суммы. Но при желании на полгода, а то и год их может хватить.

Вопрос лишь в формуле, по которой может произойти реквизиция. Она должна быть юридически корректной и минимально политизированной. На Западе вопросу юридической чистоты придают серьезное внимание просто потому, что так проще страховаться от рисков в будущем.

Угрозы разрыва отношений американцев, скорее всего, совершенно не беспокоят. Хотя бы потому, что оношений и так нет. Для срочных и оперативных контактов есть свои каналы, а потому риски на самом деле минимальны, если вообще есть.

Иначе говоря, если в январе-феврале так и не удастся разрешить внутренние проблемы (а там помимо Украины есть еще уже вполне традиционная проблема своего собственного бюджета, который принимается с огромным трудом, и в феврале снова придется отправлять госслужащих в отпуск), в общем, замороженные российские активы вполне могут быть привлечены к финансированию Украины, для которой, конечно, без этих денег возникают серьезные проблемы. По факту, у Киева просто нет других способов продолжения финансирования, кроме продажи своих золотовалютных резервов и масштабной девальвации гривны. А вот тогда возможны самые разные варианты.

 

(Оновлено 10:00)

Александр Невзоров

Кто на самом деле приказал сбить самолет Пригожина

По интернету мощно растекается “сенсация”, перекладывающая всю вину за убийство Пригожина – с Путина  на Патрушева.

Сюжеты всех знаменитых оперетт прекрасно известны. Любой дурак знает, что “Веселая вдова” завершится вальс-дуэтом Ганны и Дэниэля, а перед этим прозвучит песенка гризеток. Но неизменность либретто не освобождает артистов от необходимости “страдать” во II акте, гримироваться и отплясывать “как положено”.Именно так к своим “выборам” относится и путин. Результат предопределен, но всенародная оперетта должна быть поставлена по всем правилам. В ней должны присутствовать страсти, интриги, чпоки за портьерами и роковые письма.

По интернету мощно растекается “сенсация”, перекладывающая всю вину за убийство Пригожина – с Путина на Патрушева. Для весомости вброса – он сделан аж через The Wall Street Jornal. Несомненно, и подготовкой и ликвидацией Пригожина руководил лично Патрушев. Идея устранения “повара” тоже принадлежала именно ему. Все объяснимо. Пригожин остается идолом патриотов. Путина необходимо отмыть от его крови.

Патрушев – тоже, еще та гадина. Он фанатик войны и достоин очень высокого фонаря. Но при любом раскладе, его фонарь будет сильно ниже путинского. Решение сбить самолет повара мог принять только сам кремлевский людоед. И только он мог дать роковую команду.

 

(Оновлено 9:00)

Украинская правда

Михаил Дубинянский

Уставший Запад

В декабре 2022-го журнал “Time” назвал человеком года “Владимира Зеленского и дух Украины”. В декабре 2023-го человеком года по версии “Time” стала популярная певица Тейлор Свифт.

В декабре 2022-го президент Джо Байден описывал американскую помощь Украине следующими словами: “We will stay with you for as long as it takes”. В декабре 2023-го из уст Байдена прозвучала новая формулировка: “as long as we can”.  

В декабре 2022-го главная новогодняя елка Украины была украшена оригинальными игрушками с символикой многочисленных стран-партнеров. В декабре 2023-го главную елку страны украшает лишь национальная символика.

Казалось бы, перед нами набор разнородных фактов и примет времени, но они иллюстрируют одну и ту же тенденцию: угасание прежнего энтузиазма, связанного с западной поддержкой Украины.

Внимание западной аудитории к нашей войне постепенно снижается. Объемы западной помощи сокращаются. В свою очередь в Украине нарастает скепсис в отношении союзников, озвучиваются многочисленные претензии к Западу и появляются призывы больше полагаться на собственные силы.

На 22-м месяце полномасштабной войны об усталости коллективного Запада приходится слышать постоянно. И каждую подобную новость у нас встречают с разочарованием и обидой. С точки зрения украинцев, степень западной вовлеченности в нашу войну не настолько велика, чтобы Европа или Соединенные Штаты могли по-настоящему от нее устать.

На Западе и впрямь отсутствует главная предпосылка для усталости от российско-украинского противостояния: ни одна из стран-союзниц Украины не принимает непосредственного участия в военных действиях. Украина 2020-х – это не Вьетнам 1960-х. И тем более не Корея 1950-х, где помимо нескольких сотен тысяч американцев сражался целый антикоммунистический интернационал, и даже Великое Герцогство Люксембург послало на войну с Ким Ир Сеном 44 своих бойца.

Сегодня ничего подобного нет и не предвидится. Никто не требует от современного западного общества платить кровью за сдерживание кремлевской агрессии в Украине.

Обычные европейцы и американцы расплачиваются лишь некоторой долей собственного комфорта и благосостояния – но и эта плата не так высока, как пытаются представить наши недоброжелатели на Западе. Истинные корни заграничной усталости стоит искать не в социально-экономической, а скорее в психоэмоциональной плоскости.

Правда заключается в том, что западный мир не столько устал от большой войны на чужой земле, сколько привык к ней.

В самом начале российского вторжения в Украину оно стало для Запада мощнейшим эмоциональным потрясением. Ракетные удары по мирным городам; массовые убийства мирных граждан у границ ЕС; масштабные битвы, каких Европа не знала с 1945 года. Все это не могло оставить обычного западного наблюдателя равнодушным.

Но за 22 месяца западная аудитория привыкла к тому, что Украина – это пространство, где люди регулярно и массово погибают насильственной смертью. Трагедия начала превращаться в статистику.

То, что в феврале 2022-го шокировало до глубины души, к декабрю 2023-го стало рутиной. То, что когда-то ломало западную картину мира, стало привычным.

Прежней эмоциональной реакции российская агрессия против Украины уже не вызывает и, скорее всего, это необратимый процесс.

Новым потрясением для западной публики могло бы стать разве что применение ядерного оружия, но сейчас такой сценарий маловероятен: кремлевские стратеги уверены, что для победы им хватит и конвенциональных средств.

Итак, живых эмоций вокруг российско-украинского противостояния становится все меньше. Но в начальный период войны именно эмоции обеспечивали беспрецедентный уровень западной солидарности с Украиной. Накал эмоций заслонял любые убытки, связанные с войной и антироссийскими санкциями.

А главное, эмоции, словно незримый щит, защищали Украину от ее недругов на Западе. Эмоциональный шок, сопровождавший российское вторжение, не позволял беззастенчиво подыгрывать Москве и открыто саботировать помощь Киеву: и то, и другое грозило слишком большими имиджевыми потерями. До определенного времени это худо-бедно сдерживало наших противников в Европе и США.

Но когда кровопролитие в Украине стало привычной рутиной, недружественная публика получила долгожданную свободу действий и не преминула ею воспользоваться.

Отсюда – бесстыдные политические торги трампистов в Вашингтоне.

Отсюда – неприкрытый саботаж и шантаж в исполнении Виктора Орбана.

Отсюда – блокада польско-украинской границы, которую еще год назад было невозможно вообразить.

Отсюда – активное тиражирование антиукраинских месседжей в западных СМИ.

Кто-то отрабатывает кремлевскую повестку; кто-то преследует собственные эгоистичные цели; но это не суть важно. Главное, что теперь торпедирование солидарности с Украиной укладывается в рамки допустимого и приемлемого.

Заметим, что речь идет о естественном свойстве человеческой психологии. Уровень эмоционального сопереживания Украине не мог вечно оставаться высоким и должен был неизбежно снизиться. Отечественные проблемы с коррупцией и неудачное контрнаступление ускорили этот процесс – но не более того.

К сожалению, от самой Украины и украинских действий зависит далеко не все. Но что целиком и полностью находится в наших руках, так это коммуникация с коллективным Западом. И, очевидно, подходы к ней стоит изменить.

В украинском диалоге с западной аудиторией должно стать намного меньше эмоционального – и гораздо больше прагматичного. Теперь апеллировать придется не столько к чужой эмпатии, сколько к чужим интересам.

Тезис “Украине нужно помогать, потому что она подверглась варварскому нападению и обливается кровью” должен уступить место другому тезису: “Украине нужно помогать, потому что, отказав ей в помощи, вы рискуете потерять намного больше, чем теряете сейчас”. Наши адвокаты на Западе это понимают – и уже втолковывают своим согражданам, чем чревата для ЕС, НАТО и США победа Кремля в Украине. Эту же науку предстоит освоить и нам.

Разумеется, переход к новой коммуникационной стратегии потребует от Украины серьезных усилий. Играть на обостренных чувствах западной публики было намного легче и комфортнее – в том числе и для профессионального актера Владимира Зеленского.

А часть нашей гуманитарной интеллигенции и вовсе сделала торговлю эмоциями выгодной профессией, конвертируя западную солидарность с Украиной в личные карьерные бонусы.

Кроме того, всегда есть соблазн удариться в псевдопатриотическую демагогию. Не адаптироваться к новым реалиям, а наслаждаться бесплодными антизападными филиппиками и тешить себя иллюзией выбора. Мол, если негодный Запад устал от нас, мы можем напрячь силы, мобилизоваться и обойтись без него. Независимой Украине хватит двух союзников – армии и волонтерского движения…

Вот только в действительности выбора у нас нет: войны такого масштаба и такой интенсивности не ведутся в одиночку. И тем более не выигрываются в одиночку.

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 22 декабря 2023 г.

Украинские официальные лица продолжают предупреждать, что Россия сохраняет свои максималистские цели и дополнительные цели по территориальному завоеванию Украины, несмотря на недавние комментарии западных чиновников, предполагающие, что Россия уже побеждена. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 22 декабря, что президент России Владимир Путин «полностью потерял Украину» и «больше не может достигать своих военных целей», что является «крупным стратегическим поражением».  Комментарии Столтенберга перекликаются с комментариями госсекретаря США Энтони Блинкена 20 декабря, в которых Блинкен заявил, что Россия уже не смогла достичь своей основной цели – стереть и подчинить Украину.

Однако заместитель начальника Главного управления военной разведки (ГУР) Украины генерал-майор Вадим Скибицкий 22 декабря также заявил, что даже если Россия не сможет достичь своих оперативно-стратегических целей в 2023 году, Путин просто перенесет цели России на следующий год. предполагая, что пока преждевременно говорить о полном провале России в войне. Заявление Скибицкого согласуется с оценкой ISW о том, что Россия продолжает преследовать максималистские цели Путина в Украине и что нынешний провал российских операций на Украине пока не является постоянным состоянием.

Российский источник воспользовался комментарием Блинкена и аналогичными заявлениями западных чиновников, чтобы распространить версию о том, что эти комментарии направлены на оправдание сокращения поддержки Украины со стороны Запада. Российские субъекты информационного пространства, скорее всего, продолжат использовать заявления Запада о провале российских операций в 2023 году и ложно представить такие заявления как индикаторы того, что западные лидеры намерены прекратить поддержку Украины.

Украина, скорее всего, получит первую партию F-16 до конца 2023 года. 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте 22 декабря во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским подтвердил, что правительство Нидерландов подготовит первые 18 истребителей F-16. для доставки в Украину. Хотя Рютте не подтвердил сроки поставки F-16, в недавнем стратегическом документе Министерства обороны Эстонии говорится, что Нидерланды, Дания, Норвегия и Бельгия уже взяли на себя обязательство передать F-16 Украине «до конца года»

Сообщается, что Воздушно-космические силы России (ВКС) потеряли три штурмовика Су-34 на юге Украины в период с 21 по 22 декабря. В ВВС Украины сообщили, что украинские силы 22 декабря сбили три самолета Су-24 на южном направлении, а российские милблоггеры утверждали, что украинские ПВО сбили российский самолет на херсонском направлении под Крынками. Российские милблоггеры отреагировали на единичный инцидент с большой обеспокоенностью по поводу возможностей противовоздушной обороны Украины на юге Украины. Ранее ВКС потеряли два вертолета Ми-8, бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35 во время инцидента в Брянской области 13 мая 2023 года, которым российские силы также воспользовались, чтобы выразить обеспокоенность по поводу возможностей украинской ПВО.

Wall  Street Journal (WSJ)  назвал близкого соратника президента России Владимира Путина и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева человеком, ответственным за убийство финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина. 

Газета  WSJ  со ссылкой на представителей западных спецслужб и бывших источников в российской разведке сообщила, что Патрушев с разрешения Путина отдал приказ «уничтожить» Пригожина в начале августа 2023 года, заложив взрывчатку под крыло самолета Пригожина. Первоначально ISW предположила 23 августа, что российские войска могли сбить самолет Пригожина по приказу Путина, но доказательства этой оценки были косвенными, и у ISW нет оснований сомневаться в том, что источники отчета WSJ более надежны. Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков обвинил  WSJ  в выдвижении теории заговора о смерти Пригожина в виде «криминального чтива».

WSJ  сообщил, что Патрушев и другие кремлевские чиновники предостерегали Путина от использования параллельных армий, но что Путин ввел силы Вагнера вскоре после того, как российские регулярные силы не смогли реализовать план вторжения Кремля в феврале 2022 года. Сообщается, что Патрушев начал предупреждать Путина  о намерениях Пригожина летом 2022 года. , но Путин, как сообщается, проигнорировал эти опасения, поскольку силы Вагнера добивались успехов на поле боя.

Ранее ISW подсчитал, что 12 марта 2023 года Путин позволил Пригожину расширить Группу Вагнера весной и летом 2022 года, чтобы избежать проведения непопулярной мобилизации после того, как российские регулярные войска не смогли захватить Киев и завершились в западной части Луганской области. Летом и в начале осени 2022 года Пригожин стал смелее и начал открыто критиковать Министерство обороны России (МО) и Генеральный штаб в надежде поставить в кремлевский истеблишмент провагнеровских командиров и чиновников. ISW ранее отмечал, что Путин поощряет конкуренцию между различными фракциями внутри Кремля и, вероятно, допустил сохранение условий, в которых Пригожин мог атаковать российское министерство обороны, чтобы сбалансировать кремлевских чиновников и гарантировать, что различные фракции конкурируют, чтобы угодить ему, выполняя заявленные им цели. Источники в Кремле также сообщили  WSJ  , что Путин придерживается своей многолетней практики, позволяющей продолжать вражду между Пригожиным и российским Министерством обороны, несмотря на опасения Патрушева.

Бывший офицер российской разведки сообщил, что отношения Путина с Пригожиным изменились после того, как Пригожин отругал Путина за нехватку поставок у Группы Вагнера во время телефонного разговора, который Патрушев и другие кремлевские чиновники подслушали в октябре 2022 года. В конце октября ISW сообщил о дискуссии Путина и Пригожина. реальности поля боя и наблюдал, как Путин сделал косвенное предупреждение Пригожину 5 октября 2022 года, что является странным намеком на восстание Пугачева, бросившее вызов власти Екатерины Великой в ​​середине 1770-х годов. Сообщается, что Патрушев воспользовался телефонным звонком, чтобы убедить Путина дистанцироваться от Пригожина, поскольку Пригожин проявил неуважение к власти Путина – и Патрушеву в конечном итоге удалось повлиять на Путина и заставить его прекратить общение с Пригожиным к декабрю 2022 года. Возможно, также повлияли доверие Путина и близость к Пригожину. отказался, поскольку Пригожину не удалось захватить Бахмута до начала 2023 года, как он, вероятно, ранее обещал сделать. По оценкам ISW 12 марта 2023 года, Путин, вероятно, позволил российскому Минобороны заменить Вагнера в Бахмуте в начале января, поскольку Вагнеру не удалось захватить Бахмут к концу декабря 2022 года. В марте 2023 года ISW наблюдал, как Пригожин публично высказывал утверждение, что Патрушев и Путин планировали «нейтрализовать» Вагнера и Пригожина, учитывая, что в апреле или мае 2023 года от Вагнера ничего не останется. В утверждении, усиленном Пригожиным, содержалось также наблюдение Патрушева о том, что Пригожин попытается «под надуманным предлогом объединить бывших и оставшихся действующих вагнеровцев», вооружить их и «отправить на территорию России с целью захвата власти в России». регионы, граничащие с Украиной, с возможным продвижением вглубь страны», если российские чиновники уничтожат Вагнера на Украине. Пригожин в то время отрицал, что знал о таких заявлениях, и оказалось, что это утверждение было ошибочно приписано российскому торговому центру. Участие Пригожина в отношениях с Украиной. утверждение, вероятно, было преднамеренным, поскольку он, возможно, пытался косвенно сигнализировать общественности о попытках Патрушева устранить Вагнера,

Источники WSJ   сообщили, что Кремль затем объявил о планах расформировать «Вагнера» как боевую силу, заставив всех бойцов зарегистрироваться в Минобороны России к 1 июля, что привело к вооруженному восстанию Пригожина 23 и 24 июня. Сообщается, что Пригожин хотел противостоять главнокомандующему Генеральный штаб России Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу в Ростове-на-Дону. Сообщается, что оба они находились в штабе Южного военного округа (ЮВО) в день мятежа, а затем скрылись, поскольку силы Вагнера окружили и захватили здание штаба. Сообщается, что Патрушев взял на себя ответственность за кризис и начал организовывать переговоры с Пригожиным, президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, которые отказались помочь Путину в подавлении мятежа Пригожина. Сообщается, что Лукашенко представил Пригожину предложение Патрушева разрешить Вагнеру переехать в Беларусь и позволить Пригожину работать за границей. После мятежа Кремль позволил Пригожину продолжать, казалось бы, нормальную жизнь без наказания, а американский чиновник отметил, что кремлевские чиновники, вероятно, собирали информацию о Пригожине и его союзниках до плана убийства Патрушева в августе 2023 года.

В ночь с 21 на 22 декабря российские войска нанесли серию ударов беспилотников по Украине.  В Генштабе Украины сообщили, что украинские ПВО уничтожили 24 из 28 запущенных Россией беспилотников «Шахед-131/136». Южное оперативное командование Украины сообщило, что российские беспилотники нанесли удары по портовой инфраструктуре в Николаевской области и портовой инфраструктуре в Одесской области. В Киевской горадминистрации заявили, что в ночь с 21 на 22 декабря российские силы провели третью серию ударов беспилотников по Киеву за последние шесть дней, нанеся удары по многоэтажному жилому дому. Российские источники утверждают, что российские беспилотники также наносили удары по целям в Днепропетровской и Одесской областях.

Кремль продолжает позиционировать себя как нейтральный арбитр в войне между Израилем и Хамасом, несмотря на усиливающуюся в последнее время антиизраильскую риторику. Президент России Владимир Путин 22 декабря провел телефонный разговор с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, чтобы обсудить вопросы, связанные с «беспрецедентной» эскалацией палестино-израильского конфликта, прежде всего в секторе Газа. Сообщается, что Путин проинформировал Аббаса об усилиях России по доставке гуманитарной помощи, включая лекарства и медицинское оборудование, в Газу. Сообщается, что Путин и Аббас призвали к прекращению боевых действий и возобновлению политического урегулирования между Израилем и Палестиной. 22 декабря российские официальные лица предложили Совету Безопасности ООН (СБ ООН) внести поправки в резолюцию о гуманитарной помощи, призывая к «срочному и устойчивому прекращению боевых действий». страданий и деэскалации конфликта с начала войны между Израилем и Хамасом. Однако в последние недели Кремль выразил гораздо более антиизраильскую позицию, и эта все более не нейтральная формулировка сигнализирует о потенциальном усилении поддержки иранских интересов в регионе и готовности России вызвать антагонизм среди Израиля.

Президент США Джо Байден 22 декабря подписал указ, предоставляющий Министерству финансов США полномочия вводить санкции против банков и других финансовых учреждений, которые способствуют уклонению России от санкций. Указ позволяет Министерству финансов США запрещать финансовым учреждениям, содействующим уклонению России от санкций, открывать счета в США, а также блокировать всю текущую и будущую собственность и интересы финансовых учреждений в США. Приказ предусматривает, что любой банк или финансовое учреждение может столкнуться с этими мерами, если он проводит или содействует операциям от имени физического или юридического лица, на которое Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) наложило санкции за их участие в российской оборонно-промышленной базе ( ДИБ) или в секторах, поддерживающих российский ДИБ. Министр финансов США Джаннет Йеллен заявила 22 декабря, что «никто не должен сомневаться в решимости США и [их] партнеров при взвешивании реальных рисков», связанных с поддержкой уклонения России от санкций. Указ также налагает санкции на импорт российских непромышленных алмазов, алкогольных напитков и морепродуктов.

Российские официальные лица продолжают преуменьшать ухудшение российско-армянских отношений, возможно, в рамках согласованной кампании по улучшению двусторонних отношений на фоне опасений по поводу ослабления влияния России на Южном Кавказе.  Посол России в Армении Сергей Копыркин заявил 22 декабря в интервью кремлевскому информагентству  ТАСС, что Россия и Армения остаются «партнерами и стратегическими союзниками», объединенными общими интересами и историей, несмотря на «определенные различия» в их двусторонних и многосторонних повестках дня. Копыркин отметил, что правительство Армении утверждает, что оно не рассматривает возможность выхода из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в последнем из которых Армения планирует председательствовать в 2024 году. Копыркин заявил, что российские и армянские официальные лица ведут переговоры по новым военно-техническим соглашениям и недавно встретились, чтобы обсудить создание «оперативных каналов связи» для разрешения любых разногласий в двусторонних отношениях, в частности разногласий между российскими и армянскими СМИ. Комиссия по телевидению и радио Армении недавно отозвала на 30 дней лицензию станции «Радио Тоспа»  , связанной с российским пропагандистским изданием  «Радио Спутник» , из-за уничижительных комментариев российских пропагандистов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна и армянского народа. ISW заметил, что российские официальные лица, в том числе президент России Владимир Путин, также преуменьшают ухудшение российско-армянских отношений, поскольку Армения дистанцировалась от России после неспособности России поддержать Армению во время нагорно-карабахского кризиса осенью 2023 года.

Ключевые выводы:

 • Украинские официальные лица продолжают предупреждать, что Россия сохраняет свои максималистские цели и дополнительные цели по территориальному завоеванию Украины, несмотря на недавние комментарии западных чиновников, предполагающие, что Россия уже побеждена.

 • Украина, скорее всего, получит первую партию F-16 до конца 2023 года.

 • Сообщается, что Воздушно-космические силы России (ВКС) потеряли три штурмовика Су-34 на юге Украины в период с 21 по 22 декабря.

 • Wall  Street Journal (WSJ) назвал близкого соратника президента России Владимира Путина и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева человеком, ответственным за убийство финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина.

 • Кремль продолжает позиционировать себя как нейтральный арбитр в войне между Израилем и Хамасом, несмотря на усиливающуюся в последнее время антиизраильскую риторику.

 • Президент США Джо Байден 22 декабря подписал указ, предоставляющий Министерству финансов США полномочия вводить санкции против банков и других финансовых учреждений, которые способствуют уклонению России от санкций.

 • Российские официальные лица продолжают преуменьшать ухудшение российско-армянских отношений, возможно, в рамках согласованной кампании по улучшению двусторонних отношений на фоне опасений по поводу ослабления влияния России на Южном Кавказе.

 • Российские войска совершили подтвержденное наступление к северо-востоку и юго-западу от Бахмута и к юго-западу от Авдеевки и продолжили позиционные бои на всей линии соприкосновения.

 • Представитель украинской разведки сообщил, что российские силы активизируют усилия по формированию сил, чтобы идти в ногу с темпами российских потерь в Украине, чтобы они могли поддерживать текущие наступательные операции на фронте.

 • Назначенный Кремлем уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова во время рабочего визита в оккупированную область 22 декабря изложила новые меры социальной поддержки, направленные на дальнейшую интеграцию оккупированной Запорожской области в состав России.

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и триста дней войны. Сегодняшние (на самом деле – уже вчерашние) карты ISW неожиданно показывают совершенно другую линию фронта на Мелитопольском направлении, в районе Работино. Теперь линия фронта проходит примерно на километр севернее, чем раньше.

ISW специально оговаривается, что это не результат стремительного российского наступления, а техническая корректировка самого института. Иными словами, так как показывают карты сегодня – так линия фронта проходила все последние недели, а то, что ISW до сих пор рисовал ее южнее, было следствием того, что специалисты института засчитывали эпизодические появления войск ВСУ в этих местах за их стабильное там пребывание.

Объяснение, честно говоря, так себе. Но с учетом того, что в последнее время никаких победных реляций о разгроме ВСУ под Работино у российских военкоров я не увидел, примем это объяснение за неимением другого.

Зато есть небольшое продвижение ВСУ вперед южнее Бахмута, в районе Клещеевки. В Авдеевке все стабильно тяжело. Россияне давят и уже потихоньку начинаются разговоры о том, что пора бы задуматься об отводе украинских войск оттуда во избежании попадания в котел.

Но в целом все это мелкие вибрации. Ничего по-настоящему страшного для ВСУ пока на фронте не случилось, россияне несут огромные потери, а их продвижение вперед если и есть, то оно минимально.

Я вчера обещал написать о том, что я думаю о возможной конфискации замороженных суверенных активов России. Соответственно – выполняю свое обещание.

Во-первых, о каких суммах идет речь. Согласно данным Financial Times, в прошлом году около 260 млрд евро активов ЦБ РФ были заморожены в странах G7, ЕС и Австралии. Основная часть этой суммы — около 210 млрд евро — хранится в ЕС, включая наличные деньги и государственные облигации, номинированные в евро, долларах и других валютах.

В Европе основная часть активов — около 191 млрд евро — хранится в Euroclear, центральном депозитарии ценных бумаг со штаб-квартирой в Бельгии. Франция, по данным Минфина страны, заморозила вторую по величине сумму, около 19 млрд. евро. А, например, Германия заморозила всего около 210 млн. евро. (Для сравнения, США заморозили лишь небольшую сумму российских государственных активов: около $5 млрд.)

Соответственно, при конфискации суверенных активов России наименьший репутационный ущерб понесут Соединенные Штаты. Этим и объясняется их активность в продавливании этого вопроса.

Администрация США уже официально подтвердила проведение переговоров с союзниками и партнерами по поводу возможности конфискации замороженных активов РФ для их привлечения к восстановлению Украины.

Спикер Совета Национальной Безопасности Джон Кирби заявил: «Я не буду говорить о конкретных предложениях, но скажу только в общем контексте. Мы говорили со многими нашими союзниками и партнерами о том, какова должна быть роль России после конфликта с точки зрения реструктуризации, восстановления Украины в долгосрочной перспективе…

Впрочем, сейчас рано говорить о готовности делать какие-либо конкретные шаги в этом вопросе…. Россия нанесла масштабный ущерб инфраструктуре Украины и убила много украинцев. Поэтому россияне должны отвечать за это в течение длительного времени…».

Песков, естественно, тут же заявил: «…Эта тема для нас является, первое, неприемлемой. Потенциально она чрезвычайно опасна для мировой финансовой системы, потому что в случае реализации таких планов это будет очень серьезным ударом по всей системе координат международной финансовой системы.

Кроме того, те, кто пытается это инициировать, и те, кто будет это реализовывать, должны понимать, что Российская Федерация никогда не оставит в покое тех, кто это сделал, и будет постоянно реализовывать свое право на судебное оспаривание, международное, национальное и иное. И это, безусловно, будет иметь юридические последствия для тех, кто это инициировал и реализовал.

И в конце концов, также, как говорил Лавров, если у нас что-то будет кем-то конфисковаться, то мы будем смотреть, что можем конфисковать в ответ. И если это что-то будет находиться, мы будем, естественно, незамедлительно это делать. Поэтому это шаги, которые не могут не иметь серьезных последствий».

Вот такая получается петрушка. Таким образом решение должны принять либо главы государств-членов ЕС, либо, собственно, правительство и парламент Бельгии, где хранится основная часть замороженных денег. США, и другие страны G7 (Великобритания, Канада и Япония) на Европу могут оказывать только политическое давление, никаких властных полномочий принять решение о конфискации этих денег у них нет.

При принятии решения о конфискации ЕС будет учитывать тот ущерб, который будет нанесен по доверию к европейской финансовой системе со стороны тех стран, которые хранят свои суверенные активы в евро. Это, прежде всего, нефтедобывающие арабские страны, Китай и некоторые другие страны Азии, Африки и Латинской Америки.

С кем-то удасться договориться о том, чтобы они не реагировали на это слишком болезненно, с кем-то – нет, кто-то предпримет демонстративный жест и уведет свои активы. Совершенно ясно, что какой-то ущерб это решение Европе причинит.

Но я бы не преувеличивал его масштабы. Во-первых, потому, что особо некуда идти. В доллар? Хрен редьки не слаще. В юань? Тоже боязно: мало ли что взбредет в голову Си Цзиньпину? Диктаторы – народ малопредсказуемый… Арабским ли шейхам и прочим разным африканцам этого не знать?

А с другой стороны: совершенно ясно, что эти деньги дадут Украине хороший шанс одержать убедительную победу над путинской армией. Это прекрасно понимают в Москве и поэтому так бурно реагируют. На такой расклад у Путина нет ответа. Еще 100 – 200 млрд. $ ему взять негде.

Но верно также и то, что при нынешнем положении вещей, эти деньги, пожалуй, единственный источник средств для финансирования Украины и ее армии, который соответствует масштабу задачи. Особенно с учетом того, что деньги нужны здесь и сейчас, а когда американский Конгресс разродится и разродится ли вообще – неясно.

Таким образом европейские лидеры должны решить, какой ущерб для Европы будет сильнее: ущерб от оттока капиталов, связанный с этой злосчастной конфискацией, или ущерб от поражения Украины и победы Путина?

Ведь очевидно, что Европа, которая активно поддерживала Украину в этой войне, будет выглядеть в глазах инвесторов проигравшей стороной. Ее безопасность будет вызывать вполне справедливые сомнения. И захотят ли те же арабские шейхи хранить деньги в Европе, которая будет находится под потенциальной угрозой путинского удара – очень сомнительно. Ведь капитал всегда убегает из тех стран, которые находятся под серьезным риском внешней агрессии. Это азы.

Можно сколько угодно рассуждать о том, нападет ли Путин на Европу в случае своей победы над Украиной или не нападет. Я считаю, что риск невелик. Другие наблюдатели считают иначе. Но ясно одно: в случае победы Украины такого риска нет вовсе. Соответственно: зачем Европе эти риски? Надо просто конфисковать путинскую кубышку и на его же деньги отыметь его по самые не балуйся.

Я не знаю, какая чаша весов перетянет. И решаться ли европейские лидеры на такой радикальный шаг как конфискация суверенных активов. Но то, что дилемма такова – мне совершенно ясно.

А юридическую конструкцию построить – это вопрос десятый. Надо будет – все обоснуют. Закон же – он что дышло. Даром, что европейцы все время талдычат про верховенство права и все такое. Когда жареный петух клюнет – решение быстро находится. Известно же, что самые главные циники на свете – это стряпчие. Хе-хе.

Так что вот такая будет сегодня Слава Украине!

Израиль опубликовал карту Газы, из которой следует, что ЦАХАЛ контролирует уже не менее 50% территории анклава. В настоящее время идут бои районе города Хан-Юнус. Активно разрушаются сети подземных тоннелей, которые используются ХАМАСом.

Но когда весь этот кошмар закончится – непонятно. ХАМАС пока не готов освободить заложников и не соглашается на перемирие. Хотя с переговоров не уходит. Вот такие дела.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 23 December: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий