BloggoDay 23 June: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 23  червня 2024 р

 

(Оновлено 13:00)

Обозреватель

Віталій Портников

Диктатори знаходять смак у збоченнях: навіщо Путін літав до КНДР і В’єтнаму

На перший погляд, азійське турне керівника Росії Володимира Путіна виглядає насамперед дипломатичною відповіддю на саміт у Швейцарії. Ніде правди діти – російський керівник зазнавши серйозної дипломатичної враження хоча б з точки зору кількості делегацій, які прибули на зустріч, а також з точки зору рівня їхнього представництва. Й тепер Путіну просто необхідно продемонструвати, що він насправді залишається шанованим і серйозним игроком – хай не в Європі, то хоч в Азії, пише Віталій Портніков для radiosvoboda.org.

Але це не тільки дипломатична відповідь, це ще й очевидне підняття ставок, до якого Володимир Путін вдається завжди, коли відчуває, що програє.

По-перше, російський керівник хоче зробити вигляд, що є “диригентом” подій на Корейському півострові. Й мова йде зовсім не тільки про домовленості щодо продовження постачання зброї для війни в Україні – заради таких домовленостей Путін навряд чи літав би до Пхеньяну. Мова йде насамперед про договір про стратегічне партнерство, який передбачає допомогу у випадку нападу. В українських медіа вже почали розмірковувати про солдатів із КНДР на українському фронті.

Але чому б не подумати про інше, те, що може набагато серйозніше турбувати Захід – про російських військовослужбовців на фронті нової війни, війни між двома Кореями. Адже зовсім не випадково відразу ж після домовленостей із Кім Чен Ином Путін почав погрожувати Південній Кореї. Приводом став намір Сеула переглянути свою політику непостачання зброї Україні.

Кім розраховує на Путіна

Але не варто вважати, що для Путіна така реакція керівництва Південної Кореї на його договір з Кімом стала несподіванкою. Ні, він приїздив до Пхеньяна саме для того, щоб висловити північнокорейському диктаторові підтримку в разі конфлікту.

Й тепер стає зрозумілим, чому нещодавно Кім Чен Ин відмовився від головної ідеологеми свого дідуся і батька – програми обовʼязкового обʼєднання із Південною Кореєю й проголосив мешканців сусідньої держави “іншим народом”. Як бачимо, диктатори знаходять смак у збоченнях: Путін проголошує два різних народи, росіян і українців, одним народом, а його приятель Кім проголошує один корейський народ двома різними націями). Це рішення і є підготовкою до майбутнього конфлікту, в якому Кім розраховує на Путіна.

Путін “заліз” у зону інтересів Пекіну

“З суто військової та геополітичної точки зору зустріч на найвищому рівні та встановлення більш тісних зв’язків між Росією та Північною Кореєю дають усі підстави для тривоги. Так само, як і те, яким саме чином Росія міцно пов’язала себе з Іраном, який у широких обсягах поставляв Путіну дрони. Вісь зла, про яку свого часу говорив президент Джордж Буш-молодший, стає небезпечною реальністю. А за лаштунками свою підтримку надає цинічний Китай, який підтримує все, що може зашкодити Заходу”, – наголошує оглядач данського видання Politiken.

Але й тут не все так просто, бо у своїх візитах Путін буквально “заліз” у зону геополітичних інтересів Пекіну. Адже саме КНР є головним економічним партнером і Північної Кореї, і Вʼєтнаму. У Вʼєтнамі Китай зараз конкурує зі Сполученими Штатами, але тільки не з Росією, чий рівень економічних контактів з обома країнами жалюгідний. Але Путін, як не дивно, намагається використати ідеологію як альтернативу економіці – хоча, за логікою, це мали б робити китайські комуністи, а не очільник Росії.

Але голова КНР і генеральний секретар ЦК КПК Сі Цзіньпін не зацікавлений у справжній війні на Корейському півострові, а Володимир Путін зацікавлений, бо це допоможе послабити Захід і відволікти увагу від України. Сі Цзіньпін не зацікавлений у більш догматичній вʼєтнамській політиці, а Володимир Путін зацікавлений. Саме тому Путін прибув до Ханою саме у час посилення позицій прихильників “жорсткої лінії” – генерального секретаря ЦК КПВ Нгуєн Фу Чонга та нового президента країни То Лама, колишнього міністра громадської безпеки В’єтнаму (думаю, читачам з радянським досвідом не треба пояснювати, що це за посада у соціалістичній країні). Й, звичайно, допомогти Ханою зі зброєю – це ще один сигнал підтримки.

Сигнал Вашингтону і Пекіну

Так що подорож Путіна – це сигнал і Вашингтону, і Пекіну: не варто утримувати його від продовження війни в Україні, бо він може стати ще більш небезпечним у своїх руйнівних задумах. Але навряд чи реакція на цей сигнал сподобається Путіну.

Білий дім вже направив до Ханою помічника держсекретаря США у справах Східної Азії та Тихоокеанського регіону Деніела Крітенбрінка.У держдепартаменті повідомили що дипломат має “підкреслити тверду прихильність США до реалізації американо-в’єтнамського всеосяжного стратегічного партнерства”.

А Пекін? Китайські керівники, звісно ж, більш обережні. Однак оглядач близького до керівництва КНР видання South China Morning Post зауважує: “Проблемою для В’єтнаму є те, що Китай, який має значний вплив на Кремль завдяки своїй матеріальній підтримці промислової бази Росії, швидше за все, чинитиме тиск на Москву, щоб вона утрималася від будь-яких продажів зброї В’єтнаму, які є незручними для КНР”.

Так що і в Азії Путін ризикує переграти сам себе – як це вже було з українським “бліцкригом”.

 

(Оновлено 12:00)

Ян Валетов

Два слова характеризуют сегодняшний день.

Их удивительно точно подобрала моя жена.

Необратимость и неопределенность.

Необратимость всего того, что произошло за 851 день от начала полномасштабного вторжения.

Неопределенность будущих событий, какими бы они ни были.

Мы никогда более не вернемся к прежней жизни. Ее не существует, и наивны те, кто полагает, что пушки умолкнут и все вернется на круги своя. Тот мир, в котором мы жили до 91, до 2004, до 2008, был смертельно ранен еще в 14-ом, и то, что некоторые из нас пытались этого не замечать, на реальную картину никак не влияло.

Мира между Россией и Украиной не будет много лет, даже если он подпишется на бумаге. Хотя, бумага все стерпит. Дело даже не в сотнях тысяч убитых и искалеченных с обоих сторон, дело в мифологии, рожденной этой войной и в цивилизационном векторе.

Россия выходит из Западной цивилизации, частью которой она была три сотни лет, и пытается примкнуть к третьему миру, претендуя на роль первого парня на деревне. Но это место давно и плотно занято Китаем, настоящим лидером Азии, претензии которого опираются на одну из самых мощных мировых экономик, огромный человеческий ресурс и технологически совершенную цифровую диктатуру.

Россия при Китае может претендовать только роль infant terrible, исполняя то, что Китай не может себе позволить ни при каких обстоятельствах – сотрудничать с запредельно мерзкими диктаторскими режимами, трясти ядерной дубиной, в общем, показывать хер в приличном обществе и громко пускать ветры на званой вечеринке. Роль изгоя и вассала это позволяет, а вот в положении одного из мировых лидеров такие фокусы делать нельзя.

До 2022 года РФ играла в высшей лиге, как бы странно это не выглядело на фоне постоянной агрессии к соседям. После 24.02.22 она может только доставать мячи, упавшие в сточную канаву. То, что строилось 300 лет, начиная с Петра, разрушено, сожжено и на пепелище попыток построить часть западной цивилизации, кричат охрипшие пропагандоны. Вопрос о величии закрыт, можем расходиться.

Зато попытка превратить эту войну в очередную отечественную России удалась на славу. Школьники, пишущие письма на фронт, бабушки, несущие последнюю сотню “мальчикам“, детские рисунки, уроки мужества…

Герои Бучи и Ирпеня – весьма трогательно, не правда ли?

Пройдет 50 лет, а многие из этих убийц будут живы и будут ходить в школы, как ветераны. И памятники этим тварям будут стоять в скверах и на площадях. И поколения российских детей будут взрастать на вдохновляющих примерах героев СВО. Героев русско-украинской войны. На примере убийц, насильников, мародеров.

Это даже не стена и ров с крокодилами. Это пропасть с кипящей лавой. И никакое примирение или перемирие этого не отменит.

Собственно говоря, картина маслом на сегодня такова.

Прошлого уже нет.

Будущего, которое бы обеспечило нам безопасное соседство, тоже.

Война, в разных фазах активности, для нас — единственная форма сосуществования с протоплазмой по ту сторону границы.

Пистолет под подушкой и минные поля на кордонах, постоянная готовность к новому “освободительному” походу свихнувшегося на величии соседа за нашими территориями – это наше с вами будущее. Другого не предвидится,  ни с НАТО, ни без него.

Необратимость и неизвестность.

Хорошо, что не безысходность. И на том спасибо.

Думаю, что это наибольший вызов за все время существования идеи независимого Украинского государства. И что мы сейчас оплачиваем кровью: будущее и новое разочарование, зависит от каждого из нас. От нашего вклада. От нашего слова. От наших дел и мыслей.

 

(Оновлено 11:00)

Главред

Владимир Огрызко, специально для Главреда

Слом произошел: как Запад перешел собственную красную линию

Решение саммита G7, в частности, об использовании российских денег является подтверждением того, что наконец-то на Западе стали реалистично смотреть на то, что такое Россия.

То, что мы наблюдаем, является подтверждением того, что на Западе наконец перешли собственную “красную линию”, которая их сдерживала последние два года.

Да, США в лице президента Байдена ещё продолжают бояться и искать оправдания, почему нельзя, но Европа, которая ближе к этому зверю, сделала выбор. Небольшие страны типа Дании, Нидерландов и северных стран просто демонстрируют чудеса внешнеполитической активности и смелости. Я уже не говорю о Франции, которая сейчас играет уникальную роль и становится примером политического лидерства. Думаю, такого же мы должны ожидать и от Германии, хотя здесь есть определённые моменты. Но по объёмам помощи Германия сейчас вышла в лидеры и помогает Украине всем, чем может. И информация о том, что немцы дадут очередной Patriot, является тому подтверждением.

Поэтому думаю, что перелом произошёл. Решение саммита G7, в частности, об использовании российских денег является подтверждением того, что наконец-то на Западе стали реалистично смотреть на то, что такое Россия, и поняли, что с ней нельзя договориться. А Путин этому активно помогает: последний безумный “план мира” просто подтвердил неадекватность российского диктатора. А, следовательно, понятно, что надо что-то с этим делать.

Поэтому думаю, на Западе сейчас пойдут дальше. Это не значит, что на Западе хотят развала России и хотят, чтобы вместо одной РФ возникло 15 новых построссийских государств. К сожалению, это не так. Но разве в 1991 году история послушалась американского президента или британского премьера, которые так же не хотели распада СССР? Просто есть объективные вещи, о которых мы с вами только что говорили, и которые подтачивают изнутри эту довольно трухлявую конструкцию.

Вспомните Пригожина: ещё 200 км – и он был бы в Москве. То есть тогда какое-то чудо удержало гнилой режим Путина от падения. Путин уже убегал. Что интересно, военные сидели и просто наблюдали, совсем не выступая в поддержку своего диктатора. А некоторые люди размахивали флажками и поддерживали Пригожина.

Поэтому очень многие вещи свидетельствуют о том, что режим гнилой и падёт.

Пока что для западных партнеров это худший вариант, потому что они не знают, что дальше делать. Мой ответ прост: садиться думать, формулировать свою политику, писать сценарии, понимать, с кем надо уже сейчас начинать работать внутри России и так далее.

 

(Оновлено 10:00)

Макс Бужанский

День 851

К войне все привыкли.

Это сложно понять, надеюсь защитная реакция организма какая то, но привыкли, и новости Deep State о движении врага вперёд и вперёд, от села к селу не пугают.

И то, что не пугают, пугает ещё больше.

Появилось чувство, что они движутся где то там, мобилизация больше пугает, чем это движение, словно это несвязанные вещи.

Жара прибивает волны хейта, вздымаются раз в три дня, не каждый день, люди словно уставшие пловцы, выныривают на два дня в обычную жизнь глотнуть воздуха, и вновь погружаются в липкие пачки скринов постов-раздражителей и комментов к ним.

Электричества хватит до конца лета.

Есть такое чувство, что с первыми осенними днями оно уйдёт, и все жадно допивают его, словно вино, разбавляя порциями солнечного света, пока хоть его в достатке.

Климат явно изменился, лето теперь с апреля по ноябрь, но и 4 месяца зимы слишком долго, а ничего не изменишь.

Вообще ничего не изменишь, эта мысль стала привычной, связала по рукам, надо просто жить, пока есть жизнь, и всё.

Лето больше не служит компенсатором негатива, оно просто время, когда всем не так тяжело, но никто об этом не думает, нет настроения и думать то, где то бомбят под крики про футбол, где то футбол под крики про бомбят, в памяти щемящим чувством вырванная дорога в Бердянск через Васильевку, калейдоскопом в один сплошной ком смешались новости разрешили бить их оружием, не разрешили, разрешили туда, но не туда, выделили, поделили, не поделили, предупредили, вот скоро, советники представителей, представители советников.

Потом кто-то напишет, это лето было не таким, как всегда, но уже никто не вспомнит, каким было, затёрлось и всё.

 

(Оновлено 9:00)

Сергей Климовский

У кремля цепь провалов от Швейцарии до Вьетнама и КНДР

В кремле поняли, саммите мира в Швейцарии – это только начало глобальной операции “Возмездие” и нервничают.

В результате 18 июня медведев пригрозил наступлением, если Украина немедленно не примет ультиматум “путина” и не отдаст четыре области. Рогозин, наоборот, предупредил – ВСУ готовят контрнаступление в Запорожской области и по ночам с дронов минируют дороги в тылах у рашистов. Рогозину, как экс-заведующему Роскосмосом, видней, но у него хромает репутация в РФ, особенно в близких к кремлю кругах. Поэтому, именно ему и поручили сделать это заявление, зная, что прифронтовые начальники раненного в попу рогозина не воспринимают всерьёз, а обыватель пусть внутренне напряжётся.

Но обыватель и без рогозина в курсе, что РФ будут бить, вопрос только когда. Это стало очевидным на рубеже мая – июня, когда открылся поток разрешений бить по рашистам в РФ западным оружием и то, как в Украине обсуждали, почему нельзя бить им по Москве и кремлю. Поток сопровождали публикации списков и сроков передачи его. Кремлёвцам опять делают нервы разговорами, что F-16 скоро прилетят и обсуждением, где их лучше разместить.

Появилась информация о подземных аэродромах для них, которые или строятся, или уже есть в Украине. На неё мало кто клюнул, в отличие от истории с биооружием Украины и ядовитыми комарами, кусающими исключительно лиц с паспортом РФ, даже если тот лежит дома. Тема с подземными аэродромами плохо зашла обывателям. Вероятно, потому, что происходила из Киева, а не из Москвы. Если бы о подземных аэродромах рассказали у соловьёва за стойкой, или рогозин и симоньян, тогда да, – половина населения РФ сразу поверила бы.

Центральным пунктом нервоза у кремлёвцев стала поездка “путина” в КНДР и затем во Вьетнам через Якутск. Якутск не по пути, но “путина” туда свозили, чтобы якуты и не помышляли об избавлении от трёхсотлетнего московского ига. Для этого якутам показали живого царя, а царю показали стадион в Якутске. Расчёт на личное обаяние – вот он царь, руки жмёт и обниматься лезет. Московиты копируют евро-американскую традицию жать руки избирателям и беседовать с ними. Но на Западе рукопожатия не гарантия избрания, а на расеи – жми руки, не жми, а будет как партия решила. Сталин понимал это, а также то, что партия и власть – это он, а власть должна сохранять дистанцию, иначе её перестанут чтить. Поэтому не увлекался рукопожатиями с товарищами, и все до Горбачёва следовали этому правилу. Но падать на колени перед коммунистическим царём не требовали, ибо коммунизм вроде как тоже демократия.

Под конец 18 июня пока медведев с рогозиным заполняли собой информпространство “путин” прилетел в Пхеньян, а не заночевал в Якутске, чтобы чаю попить и на рыбалку сходить. Прежний “путин” любил делать селфи со щуками и другими биоресурсами, но с 2016 г. вдруг прекратил, после того как в апреле 2015 г. исчез на месяц. Селфи на Чудском озере в 2016 г. с рыбаками и ухой было его последней рыбалкой. То, что он десять лет не был на рыбалке, – ошибка имиджмейкеров и подтверждение, что “путина” подменили.

Основная цель прогона “путина” по маршруту Якутск – Пхеньян – Ханой – сохранить его и РФ в глобальном информационном пространстве на высокой ноте. “Путин” 14 июня зачитал лаврову в МИД реферат по альтернативной истории с ультиматумом к Украине, но несмотря на это информационный “мяч” прочно остался у организаторов саммита мира в Швейцарии. Теперь саудиты готовят на осень его продолжение, а у НАТО запланирован с 9 по 11 июля саммит о членстве Украины. Беларуссы, живущие вне концлагеря лукашенко, стали требовать обсудить на нём и принятие Беларуси в НАТО.

Сказать, что всё это безразлично кремлёвцам означает крупно исказить истину. Но ещё больше их беспокоят две тенденции в глобальной географии.

Во-первых, на саммит мира в Швейцарию прибыли делегации почти всех государств Латинской Америки. Даже Бразилии, зарегистрировавшейся в качестве наблюдателя, а не участника. Легче перечислить тех, кто не приехал – Боливия, Венесуэла, Куба, Никарагуа. Это напрочь обрушило московский нарратив о “Глобальном Юге”, под который теперь можно подвести только Африку.

С Африкой всё тоже неоднозначно – в Египте и Марокко на такое обидятся. Это кто, Египет, колыбель цивилизации в Северном полушарии – “Глобальный Юг”? Или пророк Мухаммед родился в Южном полушарии ниже экватора? Может это у лаврова и “путина” полушария в голове поменялись местами и сместились в нижние чакры? Мусульманских стран южнее экватора нет, если исключить часть островов Индонезии.

Отсюда вторая тенденция в виде отзыва Иорданией и Ираком подписей под коммюнике саммита мира в Швейцарии. Так как следующий саммит пройдёт в Саудовской Аравии, то в Иордании и Ираке решили, что тогда и поставят подписи под его коммюнике, а сейчас немного поспешили. Этот саммит будет триумфом Саудитов. Можно сказать, наглядным явлением для Москвы того многополярного мира, которого она требует после нападения на Украину. Москва не сможет отговорить от участия в нём Азербайджан, Казахстан и государства Центральной Азии. Будет весело и интересно, если Саудиты не пригласят на него кремлёвцев. Предпосылки для этого есть.

Очевидно, его темой будет не только российско-украинская война, но и застарелый арабо-еврейский конфликт. Как сказал бы Орбан, – война двух семитских народов, до которой Венгрии нет дела. Нетаньяху до осени скорее начнёт войну с Хезболлой в Ливане, чем закончит АТО в Газе. Если у него есть план решить эти проблемы на саммите мира в Саудовской Аравии, то блуждание ЦАХАЛ по сектору Газы девятый месяц приобретает определённый смысл. Если Саудиты поднимут на нём тему арабо-персидских отношений и спорных островов в Заливе, то российско-украинская война на нём может сместиться на второй план. Всё будет зависеть от украинской дипломатии и обстоятельств.

В любом случае саммит обозначит Саудовскую Аравию как ещё один центр того самого многополярного мира, о котором Москва активно бредит после провала её блицкрига в Украине и не замечает реалий.

До 2016 г. Москва повторяла советскую мантру о двухполярном мире, где есть лишь она и США, не замечала Китай, а государства Европы называла “марионетками США” и предлагала им уйти под свой полюс. После 2016 г. у Москвы стало лучше со зрением – она разглядела Китай и впервые заговорила о многополярности. После 2022 г. у Москвы вслед за альтернативной историей родилась альтернативная география, где её многополярный мир опять свёлся к двум полюсам – к Западу и к “Глобальному Югу”, в котором русские и китайцы “глобальное большинство”. Теперь эта “новая география” руками саудитов будет бить кремлёвцев по голове.

Сейчас выясняется, что на этом празднике многополярности РФ оказывается где-то на обочине. Все собираются в клубы по интересам, а РФ стала токсичной, что наглядно показал петербургский экономический форум. Особенно нервирует кремлёвцев то, что подготовка к Олимпиаде без РФ, а также Саудитов и НАТО к саммитам ведутся перед Саммит Будущего в ООН с 22 по 23 сентября. Он официально назван саммитом высокого уровня, так как предполагается участие лидеров и глав всех членов ООН. Повестка его была принята осень 2022 г., что многое предопределяет. Возникают три вопроса – о визе для “путина” в США и не уйдёт ли Совбез ООН в 2025 г. на “пенсию” по случаю своего 80-летия. Третий вопрос, когда Саудиты проведут саммит мира – до или после Саммита Будущего.

Отказ Румынии 15 июня выдать визы всей делегации РФ для участия с 29 июня по 3 июля в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ мог стать тем тревожным звонком для кремлёвцев, после которого они поняли – надо срочно шевелить плавниками и отправлять “путина” куда-то на “рыбалку”. Иначе РФ “выпилят” не только из глобальной экономики, как выражается Игорь Липсиц, но и из глобальной дипломатии, а заодно и из полюсов в многополярном мире. Кремлёвцы встали перед фактом – им надо срочно продуцировать глобальные новости.

В результате медведев повторил ультиматум “путина”, рогозин заявил о наступлении ВСУ, а “путин” полетел в КНДР подписывать с Кимом договор, который уже был у его предков с СССР и исчез вместе с СССР. Поскольку ещё можно было слетать во Вьетнам, то “путина” отправили и туда для заполнения новостной ленты. Логично было слетать в соседние Лаос с Камбоджей, или к хунте в Мьянму, но там отказались принять “путина”.

Больше просто некуда было послать “путина”. В Китае он был в мае, и нельзя запускать на второй круг встречи СНГ, ОДКБ и ЕАЗЭС. Из них в мае – июнь выжали всё, что могли. Если начать повтор, то Армения и Молдова найдут ещё какие-то не расторгнутые договора и аннулируют их. Чем чаще кремлёвцы собирают три подмосковные клуба, тем меньше у их членов желания в них состоять.

О поездке “путина” во Вьетнам всё сказано тем фактом, что пресс-конференцию ему разрешили провести в аэропорту перед отлётом. Это называется – брифинг за дверью. Вьетнамцы изящно показали, что не имеют никакого отношения к тому, о чём “путин” говорит, стоя у трапа с чемоданом в руках.

Договор о военном союзе и прочем между “путиным” и Кимом – это пустышка, у которой были три цели – вернуть информационный “мяч” в РФ, сделать нервы США и удержать Южную Корею от производства оружия для Польши и Украины. Кремлёвцам удалось реализовать лишь первую цель, но проблема в том, что РФ с КНДР давно уже в “ось зла”. Договор это утверждение лишь подтвердил и по законам медиапространства к нему скоро пропадёт реальный интерес.

Кремлёвцы это знают. Поэтому 20 июня “путин” в Москве на брифинге о поездке во Вьетнам заявил, что размышляет над тем, как бы изменить ядерную доктрину РФ так, чтобы вписать в неё возможность использования атомного оружия сверхмалой мощности. По традиции обвинил во всё США и Запад, где якобы уже вносят такое изменения в свои ядерные доктрины. При этом категорично уверял, что РФ не собирается наносить первой ядерный удар ни по кому.

Но возникает вопрос, как самолёт “путина” попал 20 июня в Москву, где в этот день был сильнейший ураган и ливень. Похоже, с отчётом о поездке во Вьетнам и внесении правок в ядерную доктрину выступал не тот “путин”, который летал во Вьетнам. Есть и другой крайне интересный вопрос, зачем кремлёвцы так спешили сделать заявление о ядерном взрыве сверхмалой мощности именно в четверг 20 июня, а не 21 июня в пятницу, чтобы испортить уикэнд экспертам Белого дома или в понедельник 24 июня, чтобы начать с него рабочую неделю? Спешили так, что не учли погоду, вопреки тому, что заявления о смене ядерной доктрины можно делать в любой день.

Возможны разные гипотезы и их комбинации – от идеи о ликвидации официального “путина” таким маленьким ядерным взрывом до выполнения графика ввода информации кремлёвцами в СМИ. Если в графике значится 20 июня ядерный взрыв в СМИ, то график надо выполнять, несмотря на ураган. Наиболее вероятно, в кремле по советской привычке боялись выбиться из графика тем более, что договор с Северной Кореей вызвал в Южной Корее совсем не ту реакцию, которую ожидала Москва.

Администрация президента Кореи вместо того, чтобы заявить о концентрации своего ВПК на отражении нападения КНДР и РФ, совершенно спокойно сообщила, что введёт новые санкции против физлиц и юрлиц в РФ, расширит список товаров, запрещённых к вывозу в РФ, и подумает над тем, чтобы напрямую продавать оружие Украине чуть ли не по ленд-лизу. Поездка “путина” в КНДР оказалась провальной – она не сделала нервы ни Корее, ни США, ни Японии. Единственное достижение – о “путине” опять написали в СМИ на первых полосах.

(Оновлено 8:00)

Костянтин Машовець

Огляд…

поки, трохи відкладемо “читання” пігдогівських тактичних настанов та інструкцій, щодо штурмових підрозділів й спробуємо оцінити останні події на Торецькому напрямку…

 1. Отже, спочатку по ситуації, які мені відома на даний час…

Протягом крайніх кількох діб, передові підрозділи противника на Торецькому напрямку перейшли до активних (наступальних) дій у тактичній зоні й спромоглися досягнути деяких позитивних для себе результатів, зокрема:

– З позицій перед колишнім КПВВ (контрольний пункт в’їзду – виїзду часів АТО) “Майорськ” силами кількох (до 3-4-х) штурмових груп (до взводу кожна) противник після нетривалої артилерійської підготовки просунувся вздовж автомобільної дороги та залізниці у західному напрямку до с.Північне. Йому вдалося “зачепитися” за кілька будинків на східній околиці селища, в районі провулка Гірницького та вул.Залізничної

– Трохи пізніше, штурмові групи противника (десь, до штурмової роти) діючи з боку Мічуринської виправної колонії та Майорського бетоного заводу витіснівши наші передові підрозділи з позицій ЗА каналом “Сіверський Донець – Донбас” (точніше, його труб… там канал проходить по трубам), діючи вздовж вулиці Українська, просунулись у західному напрямку до лісового масива, східніше с.Північне. При цьому, противник взяв під контроль ділянку місцевості під назвою “Шуми” (назвати це повноцінним населенним пунктом, в мене язик не повертається).

Таким чином, протягом “звітнього” періоду противнику вдалося з рубежу КПВВ “Майорськ” – Майорський бетонний завод просунутись до рубежу східна околиця с.Північне – “Шуми” на глибину від 2-х до 2.3-х км. По фронту, ширина тактичного вклинення противника склала приблизно – 3.5-3.6 км.

На даний час, очевидно, передові підрозділи противника намагаються закріпитися на позиціях по лісовому масиву південно-західніше “Шуми”, східна опушка лісу східніше с.Північне та в районі східної околиці с.Північне…

Ймовірно, протягом найближчого часу, командування УВ “Центр”, чиї війська (сили) оперують на Торецькому напрямку, внаслідок “обозначившегося успеха”, спробує наростити свої зусилля по цьому напрямку.

Найбільш ймовірно, у напрямку на с.Залізне (або с.Південне), а також у північному напрямку, вздовж каналу “Сіверський Донець – Донбас”. Окрім цього, цілком ймовірно, противник спробує збільшити свою “зону контролю” по східним районам с.Північне…

 1. Тепер, про ймовірний склад сил й засобів противника, які оперують по цьому напрямку…

За тією інформацією, яка була у мене ДО початку активних наступальних дій противника на Торецькому напрямку, тут була розгорнута окрема мотострілецька бригада (омсбр) зі складу 1-го армійського корпусу (АК)…

Так, мається на увазі 132-а омсбр… колишня 3-а омсбр, так званої “народной милици днр” (нм днр), відома “у миру” під назвою “Беркут” (“за легендою”, біля її витоків стояли колишні українські “міліціонери” з підрозділу “Беркут”)

Але не сама, власне ця бригада, головні сили якої зараз оперують лівіше (західніше) вздовж дороги Костянтинівка – Ясинувата, а “оперативно” підпорядковані їй два мотострілецьких полки (мсп) територіальних військ (мсп ТрВ) – 1436-й мсп ТрВ та 1168-й мсп ТрВ.

Окрім цього, весною до складу цієї бригади увійшов цілий сонм стрілецьких полків та батальйонів “мобілізаційного резерву ди-ни-ри”, в якості лінійних, штатних підрозділів… Загалом, до 4-х-5-и, так званих “окремих стрілецьких батальйонів мобілізаційного резерву” (осб МР) та, принаймні, 3-х стрілецьких полків МР (осп МР).

Таким чином, склад й струкутра сил противника на цьому напрямку, які були відомі мені ДО початку його активних (наступальних) дій, виглядали наступним чином:

– 1-а омсбр

– до 5-и полків (2 мсп ТрВ + 3 осп МР)

– до 5-и окремих стрілецьких батальйонів мобілізаційного резерву (осб МР)

+ 2 “резервних” батальйону (по-суті, “накопичувачи” маршевого поповнення)…

Але, цілком можливо, що в рамках підготовки активних дій саме на Торецькому напрямку, командування угрупування військ (УВ) противника “Центр” спромоглося перегрупувати у цю смугу ДОДАТКОВІ сили й засоби…

Наприклад, частину сил 110-ї омсбр (раніше – “100-а омсбр рИЦпубліканської гвардії ди-ни-ри”), приблизно – десь до 2-х батальйонів…

Загалом, у смузі від Озеряновки до Новобахмутівки (тобто, власне, на Торецькому напрямку) противник може мати у складі різних формувань на тактичну глибину – до 10-11 тисяч в\сл, з яких, принаймні, половина – у передових підрозділах… Десь до 50-60-и танків та 110-120 одиниць ББМ. Це за самими “оптимістичними” підрахунками…

 1. Й на завершення… спробуємо зрозуміти – що, власне, означають ці атаки та штурми, саме на Торецькому напрямку.

Зразу скажу, як на мене, особливого сенсу саме з тактичної точки зору, у цих атаках та просуваннях на “пару км”, образно кажучи, “в лобову”, на сам Торецьк зі сходу… я не бачу.

За одним виключенням… якщо це не прагнення “витягнути” на цю ділянку основні сили тактичного угрупування ЗСУ, яка займає Торецький район оборони…

Окрім цього, не треба вважати “випадковим” той факт, що атакуючі зараз у бік Торецька зі сходу сили й засоби противника “оперативно підпорядковані” саме 132-й омсбр противника, основними напрямками зусиль якої є сусідній відтинок, а саме – Архангельске – Калинове та Новобахмутівка – Олександропіль (по обом бокам дороги Костянтинівка – Ясинувата). Очевидно, що вони діють (або краще сказати, намагаються діяти) узгодженно та “у взаємодії”…

Так, якщо розглядати у більшому масштабі, скажімо так… з “оперативно-тактичної” точки зору всю цю ситуацію, то гіпотетична операція “по відношенню до м.Торецьк” в першу чергу із міркування “доцільності”, явно є справою ДВОХ угрупувань військ (УВ) противника – УВ “Центр” та УВ “Юг”… або, принаймні… їх суміжних флангів.

Але, на даний час… УВ “Юг” противника, яке діє на Краматорському напрямку, очевидно, скажімо так… “відчуває певні складнощі”, як у районі м.Часів Яр, так й південніше – по рубежу Кліщіївка – Андріївка…

Іншими словами, темпи його виходу у райони, зручні та необхідні, для початку реалізації гіпотетичної Торецької операції (а це, приблизно – Іваннопілля – Біла Гора – Диліївка – Плещіївка), явно не відповідають “запланованим”. А між тим, червень вже закінчується…

В той же час, УВ “Центр”, яке діє на Покровському напрямку (тобто, південніше Торецька), має очевидний та беззаперечний успіх. Воно спромоглося “залізти глибоко західніше” (практично, ЗА фланг) Торецького району оборони ЗСУ…

Так, на даний момент, воно більше “озабочене” проблемою витіснення наших військ західніше барьєрного рубежу по річкам Вовча, Казений Торець та Бичок й просуванням у бік важливої оперативної рокади (дороги Покровськ – Костянтинівка)…

Однак, це зовсім не означає, що вони “не тримають у голові” очевидну можливість проведення Торецької наступальної операції, при створенні “зручних” умов”. В тому числі, як основного (або одного з основних) елементів всієї літньо-осінньої кампанії.

У цьому сенсі, будь-які “тактичні покращення” у смузі 132-ї омсбр противника, очевидно, здаються його командуванню… зовсім не зайвими. Особливо, коли мова їде про просування до рубежу Суха – Балка – Нью-Йорк, або в район с.Романівка на дорозі Костянтинівка – Ясинувата… по суті – формування південного охоплючого фасу для Торецького району оборони ЗСУ.

Й ось з цієї точки зору, “полегшення” для дій своєї 132-ї омсбр, шляхом витягування частини сил й засобів ЗСУ, які обороняють м.Торецьк та прилеглі до нього з півдня та півночі території, “строго” на східний напрямок (тобто на “вершину” плацдарму), має цілком логічний та адекватний сенс…

Тому, цілком ймовірно, що найближчим часом противник спробує зробити, принаймні, дві речі на цьому напрямку…

– спробує наростити зусилля по загальному напрямку Майорськ – Північне, а цілком можливо, що й в бік с.Залізне чи с.Південне.

– й одночасно, спробує атакувати\штурманути наші передові позиції по двом дирекціям Калинове – Стара Миколаївка, а також Олександропіль – Пантелеймонівка.

Звісно, що все це “громадьё планов та замыслов” тактичного масштабу, у смузі дії УВ”Центр” потребуватиме від противника застосування ДОДАТКОВИХ сил й засобів… Причому, в той самий момент, коли він своїми основними силами прагне перетворити власний “очеретинський прорив” в оперативний…

Дуже цікаво, де він їх знайде…

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 22 июня 2024 г.

Российские силы, судя по всему, усиливают темп своих наступательных операций в Донецкой области, одновременно снижая интенсивность атак на севере Харьковской области. Российские силы активизируются в других частях театра военных действий.

Российские войска усилили интенсивность атак на направлении Торецк-Горловка (к юго-западу от Часова Яра и к северо-востоку от Авдеевки) в ночь на 18 июня и сохраняли относительно высокую интенсивность атак на этом участке в период с 19 по 22 июня, совершив, как сообщается, несколько тактические успехи в этом районе.

На протяжении 2024 года российские войска в целом бездействовали на этом участке фронта, поэтому их активизация и активизация заслуживают внимания. Напротив, темп российских наступательных операций на севере Харьковской области в последние дни резко снизился, особенно по сравнению с началом российских наступательных операций к северу и северо-востоку от Харькова в середине мая 2024 года.

ISW уже давно подсчитал, что Российское командование намеревалось провести наступательную операцию в Харьковской области, чтобы сосредоточить украинскую живую силу и дефицитную технику вдоль северной границы, чтобы предоставить российским войскам возможность вновь активизировать наступательные операции на других, более важных участках театра военных действий, особенно в Донецкой области.

Украинские источники подтвердили, что некоторые украинские силы передислоцировали подразделения на Харьковское направление из Донецкой области, поэтому российские силы могут использовать эту предполагаемую слабость украинских линий для усиления атак, особенно на направлении Торецк-Горловка.

Российские войска, кроме того, сохраняют высокую интенсивность атак в направлении Часовьяра и вокруг Авдеевки после снижения темпов в Харьковской области и могут вскоре активизировать атаки в этом районе, если российское командование сочтет ближайшие недели выгодным временем для наступать в этих районах до того, как украинские силы перебросят резервы обратно в Донецкую область. Украинские источники предупредили, что Россия проведет летнее наступление, которое, вероятно, сосредоточится на востоке Украины после проведения наступательных операций на севере, призванных истощить скудные ресурсы Украины, а недавняя активизация в Донецкой области может указывать на подготовку к такому летнему наступлению, если предположить, что оно уже состоялось. еще не началось.

Политика США по-прежнему запрещает украинским силам наносить удары по законным военным целям на территории России в радиусе действия украинских систем HIMARS.

Недавние сообщения Associated Press и Washington Post указывают на то, что политика США по-прежнему запрещает Украине наносить удары по российским военным объектам, которые не атакуют активно и не готовятся атаковать Украину.

Представитель Пентагона майор Чарли Дитц сообщил газете Washington Post в отчете, опубликованном 21 июня, что США разрешают Украине запускать предоставленные США HIMARS, оснащенные GMLRS, по России, где российские войска атакуют Украину, и что правила ведения боевых действий для США – поставляемое оружие на территории России – это «не вопрос географии или определенного радиуса».

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан аналогичным образом заявил 17 июня, что «речь идет не о географии… свою территорию в состав Украины, имеет смысл только позволить Украине нанести ответный удар силам, которые наносят удары по ней из-за границы».

Эти заявления указывают на то, что США позволят украинским силам наносить удары по российским военным объектам только в том случае, если российские объекты сначала продемонстрируют, что они участвуют в активных боевых действиях или готовятся к неминуемым боевым действиям. Ограничения США, вероятно, заставят украинское руководство тщательно определить, стоит ли это делать. ни одна цель не отвечает вышеупомянутым требованиям, прежде чем разрешить тактические огневые миссии. Политика США по-прежнему сохраняет большую часть российского убежища, запрещая украинским силам запускать ракеты ATACMS по любым военным целям в России.

Никаких крупных российских военных авиабаз в радиусе действия нет. GMLRS, но многие из них находятся в пределах досягаемости ATACMS.

Российские силы используют убежище, которое политика США все еще защищает, для поддержки российских боевых операций на севере Харьковской области и в других частях Украины.

Северная группировка войск России использует это убежище для защиты командных пунктов российской бригады и других объектов за пределами зоны действия HIMARS, оснащенных GMLRS, к северу от Харьковской области. 22 июня агентство Associated Press процитировало украинского командующего артиллерией, который заявил, что украинские силы могут атаковать командные пункты российской бригады и всю российскую Северную группировку войск, если США одобрят использование Украиной системы ATACMS для нанесения ударов по российской территории, но в настоящее время не могут, поскольку Россия развернула такие системы. элементы управления войсками на участке от 100 до 150 километров от линии фронта. [10] Политика США по-прежнему запрещает Украине использовать ATACMS где-либо на территории России. 

Российская ПВО снизит эффективность украинских F-16, если США не позволят украинским силам использовать ATACMS для уничтожения российских систем ПВО на территории России.

Украинским пилотам F-16 придется действовать в опасном воздушном пространстве, если политика США продолжит предоставлять убежище в России, защищающее российские силы от ATACMS. Российская ПВО сможет прикрыть до 48 процентов воздушного пространства Украины, если Россия разместит пусковые установки ПВО С-400 на территории России за пределами досягаемости HIMARS, вооруженных ракетами GMLRS. Такое развертывание российской ПВО усложнит способность Украины использовать пилотируемую авиацию ближе к прифронтовым зонам или против районов, откуда исходят российские самолеты, беспилотники и ракетные угрозы. ISW продолжает считать, что украинские силы смогут объединить самолеты для поддержки наземных операций, если украинские военные получат достаточное количество истребителей, если западные партнеры подготовят достаточно квалифицированных пилотов и если Украине удастся ослабить возможности российской противовоздушной обороны.

Частичное удаление святилища уже дало чистый положительный эффект, подчеркнув мощный скрытый потенциал, которого можно достичь благодаря более масштабным политическим изменениям.

The Washington Post сообщила, что изменение политики администрации Байдена, позволяющее украинским силам наносить удары по ограниченным частям России в конце мая 2024 года — несмотря на то, что они были весьма ограниченными — позволило Украине наносить удары «по районам, где сосредоточено [российское] оборудование, и по местам, откуда наносятся ракетные удары». запущены [против Украины]». The Washington Post процитировала командира разведывательного батальона 57-й украинской бригады, который заявил, что Россия не нанесла ни одного ракетного удара С-300 по Харькову (неясно, имел ли выступающий в виду Харьков или Харьковскую область) с тех пор, как администрация Байдена частично отстранила святилище в конце мая 2024 года.

Агентство Associated Press сообщило 22 июня, что украинские силы нанесли удары по российским войскам и системам противовоздушной обороны в пределах 20 километров внутри российской территории, и процитировало командующего украинской артиллерией, который заявил, что украинские силы использовали HIMARS для уничтожения Российские колонны вдоль международной границы, ожидающие приказа войти в Украину.

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил газете Washington Post , что ситуация в Харькове «значительно изменилась» после того, как США частично сняли ограничения.

В докладе Washington Post отмечается, что удары российских планирующих бомб по Харьковской области не уменьшились, что подчеркивает необходимость разрешить Украине наносить удары по российским авиабазам и усилить возможности противовоздушной обороны Украины. Запад сохраняет возможность существенно сорвать российские операции в масштабе, позволяя Украине использовать предоставленное Западом оружие для нанесения ударов по оперативному тылу и глубоким тылам России на российской территории.

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен объявила 21 июня, что Нидерланды и еще одна неназванная страна поставят Украине систему ПВО Patriot. 

Оллонгрен заявил, что Нидерланды и другая неуказанная страна «некоторое время» работали над сбором компонентов для формирования полноценной системы «Патриот». Президент США Джо Байден недавно отметил, что США добились обязательств от пяти неуказанных стран предоставить Украине дополнительные «Патриоты» и другие системы ПВО, и на данный момент Румыния, а теперь и Нидерланды подтвердили свое участие в этих усилиях.

Российское оппозиционное издание «Важные истории» сообщило о серии изменений в руководстве Пятой службы Федеральной службы безопасности России (ФСБ), которая, как сообщается, специализируется на сборе разведывательной информации на территории России и бывшего Советского Союза.

22 июня «Важные истории» сообщили, что бывший сотрудник российских спецслужб и знакомый начальника Пятой службы ФСБ генерал-полковника Сергея Беседа заявил, что Алексей Комков сменил Беседа на посту руководителя Пятой службы ФСБ. “Важные истории” заявили, что Беседа формально ушел с должности начальника Пятой службы из-за возраста и стал личным советником главы ФСБ России Александра Бортникова. Источники “Важных историй ” утверждают, что Комков ранее работал заместителем руководителя контрразведки ФСБ и что Комков аффилирован с первым заместителем директора ФСБ Сергеем Королевым. Сообщается, что президент России Владимир Путин полагался на разведданные Пятой службы, когда начинал вторжение на Украину.

Сообщается, что западные страны предоставили Украине боеприпасы сербского производства на сумму около 800 миллионов евро (855,4 миллиона долларов), несмотря на продолжающиеся усилия президента Сербии Александра Вучича сбалансировать благосклонность между Россией и Западом.

Газета Financial Times (FT) сообщила 22 июня, что получила оценки из неуказанного источника, в которых говорится, что с февраля 2022 года третьи страны отправили в Украину боеприпасов сербского производства на сумму примерно 800 миллионов евро, и что Вучич подтвердил, что эта цифра «на правильном стадионе» во время интервью FT .

Вучич пояснил, что Сербия не экспортирует боеприпасы в Украину или Россию и что клиенты Сербии в США, Испании и Чехии могут распределять боеприпасы по своему усмотрению. Неназванные дипломаты и аналитики рассказали FT , что официальные данные правительства Сербии намеренно скрывают поток боеприпасов в Украину через третьи страны.

Спутниковые снимки подтвердили, что во время недавних ударов 20–21 июня украинские войска нанесли удар как минимум по одному российскому учебному центру ПВО в Краснодарском крае. 

На спутниковых снимках с геопривязкой, собранных 22 июня, видно разрушенное здание и выжженные поля в учебном центре ПВО. к западу от Ейска, Краснодарский край, на кадрах видны пожары и вторичные взрывы после удара.

Российское оппозиционное издание «Астра» сообщило 21 июня, что украинские удары повредили казармы и ранили девять военнослужащих 726-го учебного центра ПВО в Воронцовке Краснодарского края (к югу от Ростова-на-Дону).

Некоторые российские милблоггеры заявили, что неназванные лица, предположительно украинцы, нанесли удар с использованием ATACMS по Ростовской области, хотя ISW не может независимо подтвердить эти сообщения.

Все доступные сообщения в СМИ и заявления высокопоставленных правительственных чиновников США убедительно свидетельствуют о том, что политика США по-прежнему запрещает украинским силам использовать предоставленные США ракеты ATACMS для нанесения ударов по военным объектам в любой точке России.

ISW продолжает считать, что США должны разрешить Украине наносить удары по всем военным объектам в оперативном и глубоком тылу России с помощью оружия, предоставленного США.

Ключевые выводы:

 • Российские силы, судя по всему, усиливают темп своих наступательных операций в Донецкой области, одновременно снижая интенсивность атак на севере Харьковской области. Российские силы активизируются в других частях театра военных действий.
 • Политика США по-прежнему запрещает украинским силам наносить удары по законным военным целям на территории России в радиусе действия украинских HIMARS.
 • Российские силы используют убежище, которое политика США все еще защищает, для поддержки российских боевых операций на севере Харьковской области и в других частях Украины.
 • Российская ПВО снизит эффективность украинских F-16, если США не позволят украинским силам использовать ATACMS для уничтожения российских систем ПВО на территории России.
 • Частичное устранение российского убежища уже дало чистый положительный эффект, подчеркнув мощный скрытый потенциал, которого можно достичь благодаря более масштабным политическим изменениям.
 • Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен объявила 21 июня, что Нидерланды и еще одна неназванная страна поставят Украине систему ПВО Patriot.
 • Российское оппозиционное издание «Важные истории» сообщило о серии изменений в руководстве Пятой службы Федеральной службы безопасности России (ФСБ), которая, как сообщается, специализируется на сборе разведывательной информации на территории России и бывшего Советского Союза.
 • Сообщается, что западные страны предоставили Украине боеприпасы сербского производства на сумму около 800 миллионов евро (855,4 миллиона долларов), несмотря на продолжающиеся усилия президента Сербии Александра Вучича сбалансировать благосклонность между Россией и Западом.
 • Спутниковые снимки подтвердили, что во время недавних ударов 20-21 июня украинские войска нанесли удар как минимум по одному российскому учебному центру ПВО в Краснодарском крае.
 • Некоторые российские милблоггеры заявили, что неназванные лица, предположительно украинцы, нанесли удар с использованием ATACMS по Ростовской области, хотя ISW не может независимо подтвердить эти сообщения.
 • Российские войска недавно продвинулись в районе Сватово, Часового Яра и Авдеевки. 
 • Российские правоохранительные органы и органы безопасности продолжают работать с Министерством обороны России (МО) по вербовке обвиняемых в уголовных преступлениях в российскую армию, вероятно, в рамках продолжающихся усилий по криптомобилизации.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошли два года и сто двадцать дней войны. За прошедшие сутки (судя по картам ISW) ситуация на фронте почти не поменялась, хотя по прежнему есть небольшое продвижение россиян на покровском направлении и пишут, что что-то тревожное происходит в районе Торецка. Но что именно – пока непонятно.

Россияне сегодня днем и прошедшей ночью обстреливали города и поселки Украины. Были повреждены два объекта энергетической инфраструктуры в Запорожской и Львовской областях. Есть также разрушения и пострадавшие в Херсонской, Николаевской, Ивано-Франковской и других областях.

Всего россияне атаковали Украину 16 ракетами и 13 беспилотниками. Силами украинской ПВО 12 ракет было сбито, а БПЛА были сбиты все.

Россияне также обстреляли КАБами Харьков. Было сброшено четыре бомбы. Три попали в какое-то промышленное предприятие, а одна упала на жилой дом. 3 человека погибли и более 50 – ранено. Разбор завалов продолжается.

Сегодня Патрушев-старший разразился большой статьей в журнале «Национальная оборона». Начал, как теперь водится, с Рюрика и крещения Руси и дальше все как по маслу: Северная Война, 1812 год, фашисты и т.д. В общем старая песня: Россия никогда ни на кого не нападала и всех всегда побеждала.

Суть статьи: Запад ведет ментальную войну против России. Отсюда все беды. «Любовь Запада к России в 90-е» была лицемерной, а на самом деле он «вынашивал планы». Ключевые слова: Расчленить. Ослабить. Захватить. Поделить. Результатом этой ментальной войны стала настоящая война между Россией и Украиной. Короче все точки над i расставлены, гнойники вскрыты и маски сорваны. Занавес.

Мне это напоминает выступление в суде известного питерского наполеоноведа, доцента Соколова. Он оказался на скамье подсудимых в связи с тем, что он в 2019 году убил свою сожительницу, а ее труп – расчленил.

Тогда он в том, что случилось прямо обвинил другого известного наполеоноведа Понасенкова, который его, Соколова, своими издевательскими комментариями, довел до такого состояния, что он взял и застрелил свою «любимую» и потом разрубил ее на куски и выбросил их в Мойку.

Помнится тогда суд не принял во внимание это важное обстоятельство и присудил Соколову 12,5 лет колонии строгого режима. Почему мы должны иначе смотреть на оправдания Патрушева-старшего – я не понимаю.

Допустим, он прав. Допустим все так и было и Запад вел против России «ментальную войну» (еще один умник нашелся, это тоже что-то типа «Инаугурационного саммита»).

Но что у тебя-то с мозгами, мил человек, что ты на булинг чуждого тебе Запада реагируешь нападением на свою «любимую» Украину? Ну и нападал бы на Понасенкова, пардон – на Запад. Нет же! Взял и убил свою же студентку! Вся вина которой состояла лишь в том, что она тебя дурака любила, верила тебе и никогда бы не подумала, что ты можешь ее убить.

И хорошо, что студентка-Украина на этот раз оказалась не робкого десятка, а дала тебе, Патрушев, в харю и еще по яйцам врезала с ноги. И теперь твой патрон носится по всяким мировым помойкам и собирает всякое заржавевшее оружие времен царя Гороха, чтобы его самого, неровен час, не убили и не расчленили. И не выбросили в Мойку.

Слава Украине!🇺🇦

А США вдруг заявили, что в войне с Хезболлой полностью и всецело выступают на стороне Израиля и помогут ему если что. Во как! А чем ХАМАС-то лучше? Почему так же нельзя по ХАМАСу заявить? Теряюсь в догадках…

I❤️🇮🇱

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 23 June: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий