BloggoDay 23 November: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 23 листопада 2025 р

 

(Оновлено 13:00)

Даниил Монин

Немножко мыслей по 28 пунктам.

Попробую высказать свою порцию по представленным 28 пунктам.

Особенно с экономических позиций.

1) Логистика по Днепру — очень хорошо

2) ЗАЭС 3 ГВт на Украину — тоже сразу решает вопрос электрики, где очень скоро мы начнем экспортировать электрику

3) 100 млрд + 100 млрд на восстановление из которых де факто половина репарации рашки под протекторатом США — очень хорошо. Более того я склонен полагать что деньги под контролем Американцев напорядок лучше наших Гетманцевым-Миндичей и прочей коррупционной братии.

4) Мир всегда лучше войны с точки зрения экономики

5) Большие внешние деньги дают возможность закрывать бюджетные проблемы и это позволяет запустить либерализацию экономики, при лидере Аля Миллей

6) Выборы через 100 дней — крайне необходимая мера. Результат вряд-ли будет хорошим. Но опыт Украины показывает что сменяемость власти это бонус. Иначе имеем царей решал … И исключительно рост коррупционных историй своих решал.

7) Восстановление Донецкой и Луганской области уже не наши проблемы на которые не надо тратить миллиардные ресурсы, которые наша власть бы успешно распилила. Это ещё один бонус и статья расходов для рашки…

8 ) вхождение в ЕС вместо импотентного НАТО — лучшая альтернатива. Тем более обязательности вступать в ЕС там нет.  Активно пишу сейчас Евроинтеграционный налоговый Кодекс либерального плана, который будем совместим с директивами ЕС

9) Ограничение по размеру армии — для Украины это как шанс прекратить мыслить советскими стандартами, так и перестать сливать в трубу миллиарды денег на зарплаты. Война Будущего это война Дронов и автоматизированных систем, где технологии решают намного больше чем люди. Кстати область miltech это одна из возможностей Украины если минимизировать ограничения государства, типа запрета экспорта.

10) не надо бояться реинкарнации ОПЗЖ… Свой электорат Рашка сравняла в утиль. А без Донецкой и Луганской областей где ранее было 10 млн человек и Крыма ещё 2… В Украине уже не имеют шансы какого либо проросийские силы.

11) Процессы в любом случае будут болезненными. Но экономический кризис позволяет сильно сгладить внешним плечем.

12) Я думаю Зеленский не согласится с планом … И компромат продолжится, что будет только усугублять его положение.

 

Камент админа Oko.cn.ua: — Ох уж эти порохоботики! На конкурсе самых тупых экспертов Даня занял бы первое место!

 

(Оновлено 12:00)

РБК-Украина

Валерия Полищук

ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, — WP

Европейские лидеры разработали свои предложения по мирному урегулированию войны в Украине. Они предусматривают восстановление контроля Киевом ключевых стратегических объектов без ограничений для Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Washington Post.

Согласно копии европейского предложения, полученной изданием, никаких ограничений для украинских военных не предусмотрено. План предусматривает возвращение под контроль Украины Запорожской АЭС и Каховской дамбы, а также обеспечение «свободных проходов» по Днепру и контроля над Кинбурнской косой.

Остальные территориальные споры должны рассматриваться после прекращения огня.

Как сообщает анонимный европейский чиновник, в воскресенье в Женеве к переговорам по мирному плану присоединятся высокопоставленные чиновники из Франции, Германии и Великобритании. Обсуждение направлено на выработку общего подхода Европы к урегулированию конфликта и обеспечения стабильности в регионе.

Мирный план США для Украины

Недавно Соединенные Штаты представили план из 28 пунктов, направленный на прекращение войны в Украине. Согласно этому проекту, который разрабатывали совместно представители США и РФ, Киев должен отказаться от оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской областей. Взамен Украине предлагаются определенные гарантии безопасности. Среди других условий — уменьшение численности украинской армии и официальный отказ от вступления в Североатлантический альянс.

Лидеры европейских стран раскритиковали эту инициативу и немедленно взялись за создание собственного альтернативного плана. Тем временем Дональд Трамп поставил Киеву ультиматум: согласиться на условия до 27 ноября, иначе положение Украины может ухудшиться. Однако уже 22 ноября он уточнил, что текст соглашения еще не является финальным и может корректироваться.

Президент Владимир Зеленский в обращении к нации отметил, что государство стоит перед сложным выбором между сохранением собственного достоинства и риском потери главного партнера. Обсуждение американского проекта с участием Украины, ЕС и США запланировано на 23 ноября в Женеве. Зеленский отметил, что на этой встрече будет защищать украинские интересы.

Со своей стороны, в Кремле через пресс-секретаря Дмитрия Пескова сообщили, что якобы не видели со стороны Украины готовности присоединиться к дискуссии по этому мирному плану.

 

(Оновлено 11:00)

Yigal Levin

Ситуация на фронте российско-украинской войны на 2023 год и на сегодня — стратегический уровень.

Есть такой прием, один из первых которому нас обучали: для объективного анализа влезь в калоши абсолютно стороннего (но компетентного) наблюдателя.

Например, если через 50 лет эту карту увидит японский историк или, еще лучше, чилийский, например (Япония все-таки на стороне Украины была), — компетентный и грамотный историк, — и при этом еще и увидит цифры, что Россия потратила и потеряла для таких «приобретений», он однозначно назовет это военным провалом, крахом, вопиющей некомпетентностью и национальной импотенцией.

Да, украинским солдатам, которые потеряли в этих бесконечных посадках и селах своих друзей, здоровье и нервы, — не легче от этого, но стратегический уровень — это не про солдата, он вообще не про людей.

Стратегия и политика — это всегда про большие цифры, мощности, процессы, потенциал, возможности.

Человек в стратегии — это только сумма множеств, ресурс; впрочем, на военном языке это так и называется — человеческие ресурсы.

И да, внимание: я не собираюсь здесь писать дисклеймеры с оговорками, что у Украины тоже все хреново или и то хуже. Это и так знает и понимает любой украинец лучше вашего и нашего; я эту карту привожу, чтобы указать на совершенно иное.

Вот эти буквально нулевые приобретения при более чем одном миллионе общих потерь ВС РФ, где несколько сот тысяч — именно убитые (это уже задокументированные факты), как и сожженные тысячи единиц боевой техники, похеренная российская экономика и финансы, а также остальные общие потери Москвы — и все это при том, что у Украины: сотни тысяч дезертиров, «помощь» по чайной ложке от партнеров, провалы в мобилизации, организационные проблемы в армии и т. д.

То есть это то, чего Москва смогла добиться, воюя с такими Силами обороны Украины.

А какая бы картина была, если хоть малость, но исправить ситуацию: бустануть, прикрыть русскую ипсоху, прикрыть «помощь» партнеров (особенно американцев), заменив на реальную помощь, исправить хотя бы 20% от проблем с дезертирами, мобилизацией, организацией?

Вы думаете, США этого не понимают (и европейцы тоже, но там отдельная песня)? Еще как понимают: они прямо сейчас, когда ситуация вот такая, какую вы видите на карте, принуждают Украину к договору, близкому по форме и сути к капитуляции.

Принуждают не потому, что Украина слабая. Если бы она была слабой, то перед вами была бы совершенно иная карта. А потому что Россия вопиюще слабая и некомпетентная.

В этом и суть этого принуждения: за счет украинцев, чтобы они заплатили за эту русскую глупость и кровавую идиотию.

Мне кажется, именно на это киевские дипломаты должны будут указать на этой неделе в переговорах с США и Европой.

Не в том смысле, что, мол, смотрите, Россия слаба, давайте ее добивать — там никто Россию добивать не планировал и не планирует (а наоборот). А в том смысле: мол, мы все понимаем, здрасте, спасибо, но за лохов нас держать не надо.

Это основное. Все остальное — пыль.

 

(Оновлено 10:00)

Сито Сократа

Мир через дипломатию?

Администрация Трампа пошла в серьезное дипломатическое наступление. Вероятно действующему американскому президенту хочется превзойти успехи президента-миротворца Вильсона, и он вместо 14 пунктов сразу предложил проект мира в Украине, состоящий сразу из 28 позиций. Поэтому он переходит от формулы «мир через силу» к модели «мир через дипломатию».

Предложенная инициатива имеет колоссальный резонанс, без преувеличения это самый обсуждаемый документ текущего года, ведь на кону вопрос завершения, либо, что более вероятно приостановки самой кровопролитной войны в Европе со времен окончания двух мировых конфликтов.

Если говорить о наиболее важных пунктах плана Трампа, хотя весь список его отцов пока не до конца понятен, и возможно в нем имеется российский след, то они конечно касаются проблемы территорий. Согласно опубликованным утечкам предлагается Крым, Донецкую и Луганскую области признать де-факто российскими, но не признавать юридического включения данных регионов в состав РФ. Здесь наблюдается применение на практике доктрины Стимсона 1931 года о «не признании японских завоеваний в Маньчжурии». Если параллель окажется верной, то тогда мир стоит на расстоянии нескольких лет до мировой войны.

Касательно Херсонской и Запорожской, то здесь предлагается реализовать заморозку по линии соприкосновения. Нечто похожее на 50 параллель между Кореями. Снова камнем преткновения выступают вопросы юридической легитимности. Украина будет стремится вернуть свои земли под контроль, тогда как Москва будет желать реализовать решения квазиреферендумов 2022 года.

Одним словом территориальный вопрос просто не решаем. Это реальный тупик, похлеще Боснии и Дейтонских соглашений времен Клинтона, которым исполнилось 30 лет. Еще бы перекраивание границ независимых стран в Европе, возрождение зон влияния, игнорирование суверенных прав наций – все это возврат в эпоху Гитлера и Муссолини. На континенте темнейшие времена!

Не менее остро стоят вопросы гарантий безопасности Украины и перспектив её евроатлантической интеграции. Разговоры об одностороннем ограничении численности вооруженных сил Украины идут в разрез с её экзистенциальной безопасностью. Это будет лишь провоцировать России и Путина к возобновлению нового витка агрессии и попыток захватить всю Украину. Ведь конечная цель путинцев на текущем этапе — восстановление зоны влияния СССР до 1989 года, и демонтаж процесса расширения НАТО в Центральной и Восточной Европе. Фактически война РФ и НАТО неизбежна в рамках текущей логики и новым театром боевых действий будет Польша и страны Балтии. Здесь Москва вполне может использовать ракетно-ядерный шантаж для решения своих задач. Все будет куда хуже, чем в Украине, которая территориально прилегает к РФ и здесь ядерные шутки катастрофичны.

Украине, как стране истекающей кровью своих защитников за евроатлантические ценности, категорически нельзя отказывать от членства в НАТО и ЕС. Если это произойдет, то тогда данные союзы потеряют свою душу, станут пустыми, и в перспективе могут разрушится без подлинной идеологической основы.

Снятие с России санкций не может быть надежной гарантией отказа Москвы от возобновления войны. Российская экономика во многом уже переориентируется на Азию, на зависимость от Китая. Москва обходит самые изощренные санкции. Хотя российская экономика и нефтяная сферы крайне ослаблены, но Путина это не останавливает, и в будущем тем более не остановит. Потому Украине необходимы субстантивные гарантии ее безопасности, а не хлипкие краткосрочные решения.

В целом сейчас Вашингтон действует по модели принуждения как Украины, так и РФ к перемирию, игнорируя глубинные причины войны. 28 пунктов вряд ли снизят масштаб военной угрозы со стороны России, ведь легализуется агрессия, как норма международной жизни, которая сходит с рук. Хотя если посмотреть на ситуацию вокруг Венесуэлы и Нигерии, то США нужны ресурсы для развязывания указанных проблемных узлов, и потому заметна активизация по Украине и реализация схемы «мир через дипломатию». Вот только пока она не выглядит рабочей.

(Оновлено 9:00)

Главред

Руслана Заклинская

Лидеры ЕС отвергли план Трампа и направили США контрпредложение — Der Spiegel

Главное:

  • Мирный план США стал неожиданностью для Британии, Германии и Франции
  • Европейские лидеры подготовили контрпредложение
  • В нынешнем виде американский план они не поддерживают

Для правительств Великобритании, Германии и Франции стал неожиданностью мирный план США. Однако лидеры стран ЕС подготовили контрпредложение к плану Трампа и уже направили его Вашингтону. Об этом пишет Der Spiegel.

Соединенные Штаты неожиданно представили свой новый план по урегулированию войны в Украине. Документ, который представили на этой неделе, по данным издания, стал предметом интенсивных обсуждений между европейскими лидерами на полях саммита G20 в Южной Африке.

По итогам этих переговоров Германия, а также другие главные союзники Украины четко заявили, что в нынешнем виде американский план не может быть поддержан. В то же время европейцы признали, что документ может служить рабочей основой для дальнейших переговоров, но только после существенной доработки и уточнения всех спорных положений.

В совместном заявлении после чрезвычайной встречи представители европейских стран отметили, что готовы присоединиться к выработке такого плана, который бы гарантировал устойчивый и справедливый мир, а не временную паузу в войне. По их словам, любые дальнейшие предложения должны учитывать интересы Украины и обеспечивать долгосрочную безопасность на континенте.

Соединенным Штатам уже передали значительно переработанную версию американского 28-пунктного документа. Подробности изменений мирного плана пока неизвестны.

Почему именно сейчас появился мирный план США — мнение эксперта

Руководитель Центра общественной аналитики «Башня» и глава благотворительного фонда «Новая дорога» Валерий Клочок в интервью Главреду заявил, что появление американского мирного плана именно сейчас не является случайным. По его словам, сейчас на Украину и на Владимира Путина осуществляется системное давление, направленное на то, чтобы принудить обе стороны к замораживанию войны.

Клочок отметил, что даже заморозка войны по линии фронта стала бы для украинской власти серьезным репутационным ударом. По его словам, если бы союзники предоставляли Украине достаточную и своевременную военную помощь, ситуация сегодня была бы значительно лучше.

«Но Трамп решил иначе. Для него война должна закончиться, но то ли из-за русского языка, то ли из-за русской церкви, то ли по линии, где будет проходить граница — ему на это глубоко наплевать», — пояснил Клочок.

Мирный план США — новости по теме

Напомним, США представили собственное видение завершения войны в Украине — документ из 28 пунктов, который администрация Дональда Трампа подала как «мирный план». Однако по своему содержанию план больше напоминает сценарий односторонних уступок, поскольку он предлагает существенное сокращение украинской армии, официальный отказ от евроатлантического курса и согласие на потерю части территорий Донбасса. Для Киева такие условия фактически равны капитуляции.

На фоне этого президент Владимир Зеленский 21 ноября заявил, что давление на Украину сейчас беспрецедентно. Он подчеркнул, что государство не имеет права торговать свободой и достоинством и не может доверять России, которая уже много раз нарушала любые договоренности.

Несмотря на это, президент США публично призвал Киев принять план до четверга, 27 ноября, назвав День благодарения «удачным моментом» для такого решения.

Европейские партнеры Украины также выступили против ключевых пунктов предложения. По словам дипломатов, украинские Вооруженные силы должны сохранить полную обороноспособность, а базой для переговоров должна быть нынешняя линия фронта.

Как сообщал Главред, 23 ноября в Швейцарии состоятся переговоры США, Украины и стран ЕС по мирному плану Трампа. В Женеву уже прибыл министр армии США Дэн Дрисколл.

(Оновлено 8:00)

Игорь Эйдман

Истинная цель «плана Трампа»

Фактическая цель «плана Трампа», понимает он это или нет, — не в том, чтобы установить какой-то пусть и несправедливый, но всё-таки мир, а в том, чтобы обеспечить Путину условия для продолжения войны и полного военного уничтожения Украины. Российские агенты Виткофф и Дмитриев написали этот бредовый план и передали Трампу как уже якобы согласованный с Путиным. Однако Путин не собирается его выполнять и даже на таких выгодных для себя условиях прекращать войну. Об этом он уже прямо сказал сегодня. История с «планом Трампа» ему нужна только в качестве бомбы под украинским государством.

Путину необходимо, чтобы Зеленский официально объявил, что принимает условия американского президента. В таком случае, как надеются в Кремле, в Украине начнётся раскол, массовое движение против действующей власти — в элитах, армии и обществе. Это, по тому же расчёту, ослабит обороноспособность Украины.

А дальше Путин начнёт давить на Трампа и Украину, выставляя новые условия. Например, российский диктатор скажет, что готов рассмотреть этот план только после того, как Украина уже выполнит часть его пунктов: например, уйдёт из Донбасса, а Запад прекратит поставлять Украине оружие. В такой ситуации Трампу либо придётся признать, что его план провалился, а он — старый болван, доверившийся кремлёвским мошенникам (этого, конечно, он делать не будет), либо продолжать давить на Украину, чтобы она выполнила новые ультимативные требования Путина.

Путин всегда действует в рамках типичной бандитской логики: стоит уступить ему в чём-то — он дальше будет пытаться нагнуть противника всё ниже и ниже.

Однако расчёт Кремля не сработает. Его ошибка в том, что россияне судят об Украине по себе. Но Украина — демократическое государство. Зеленский в принципе по закону не имеет полномочий принимать многие положения капитулянтского плана американцев. Как говорят мои украинские друзья, если бы Зеленский пошёл на поводу у Трампа, Рада бы его просто сместила по обвинению в национальном предательстве, спокойно в рамках демократических процедур. И делать этого он не будет.

А вот здесь — цитата из Медведева, где он ещё пару лет назад по пьяной лавочке выболтал планы Кремля по дестабилизации ситуации в Украине с целью «окончательного решения украинского вопроса».

«Если всё же произойдёт (Украина пойдёт на уступки Путину), в Киеве быстро начнётся новый, третий кровавый майдан, который сметёт нынешнюю хунту и приведёт к власти ещё более радикальную…

Правящая клика во главе с тряпичным паяцем бежит на Запад или будет растерзана толпой…

И тогда настанет время окончательно раздавить гадину. Вбить длинный стальной гвоздь в крышку гроба бандеровского квазигосударства. Уничтожить остатки его кровавого наследия и вернуть оставшиеся земли в лоно земли Русской».

 

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 22 ноября 2025 г.

Российские официальные лица и государственные СМИ продолжают создавать информационные условия для отклонения предложенного США мирного плана из 28 пунктов, что свидетельствует о том, что Кремль активно обуславливает непринятие российским народом ничего, кроме полной победы на Украине. Первый заместитель главы Комитета по международным делам Государственной Думы России Алексей Чепа прокомментировал мирный план, заявив, что любой план должен полностью соответствовать требованиям России. Чепа повторил, что цель России состоит в том, чтобы любое мирное урегулирование было направлено на устранение предполагаемых «коренных причин» ее войны на Украине — намеренно расплывчатый термин, который Кремль давно использует в качестве условного обозначения своих первоначальных военных оправданий и требований, таких как уничтожение украинского суверенитета и альянса НАТО. Чепа дал понять, что предлагаемый мирный план предлагает больше уступок России, чем предыдущие предложения, но все еще недостаточен для удовлетворения максималистских требований России. Российские государственные телеканалы и мил-блогеры освещали схожие нарративы, в том числе о том, что Россия будет участвовать только в мирном плане, который устраняет коренные причины войны, — подразумевая, что Россия не заинтересована в каких-либо мирных переговорах, пока не достигнет своих целей на поле боя. Член Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Колесник заявил, что Россия не откажется от каких-либо территорий на Украине, которые она незаконно аннексировала, даже от районов, которые Россия не полностью оккупирует, таких как Запорожская область. Заявление Колесника указывает на то, что Кремль не заинтересован в каких-либо территориальных компромиссах. Колесник также повторил ложный нарратив о том, что победа России на Украине неизбежна, и Украина должна немедленно подчиниться всем требованиям России. Глава Либерально-демократической партии России (ЛДПР) и депутат Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что мирный план является «хорошей основой» для урегулирования, но что российские успехи на востоке Украины являются «столь же убедительными аргументами», — подразумевая, что Россия по-прежнему привержена продолжению своей войны в Украине на поле боя. Однако ISW продолжает считать, что победа России не является неизбежной, и что Украина и Запад могут использовать несколько ключевых слабостей России, чтобы заставить Кремль пойти на переговоры и пойти на реальные уступки.

Украинская, американская и европейская делегации встретятся 23 ноября, чтобы обсудить предложенный США мирный план по прекращению войны. Президент Украины Владимир Зеленский объявил 22 ноября, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак возглавит новую украинскую переговорную делегацию. В состав делегации входят: секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров, начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) генерал-лейтенант Кирилл Буданов, начальник Генерального штаба Украины генерал-майор Андрей Гнатов, глава Службы внешней разведки Украины (СЗРУ) Олег Иващенко, первый заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгений Острянский, заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Покланд и советник главы Офиса президента Украины Александр Бевз. Зеленский заявил, что делегации Украины, США, Великобритании, Франции и Германии встретятся 23 ноября в Швейцарии, чтобы обсудить предложенный мирный план из 28 пунктов. Агентство Reuters сообщило, что официальный представитель США заявил, что министр армии США Дэниел Дрисколл, которого президент США Дональд Трамп, как сообщается, назначил специальным посланником на мирных переговорах, примет участие в предстоящих переговорах в Женеве вместе со специальным посланником США на Ближнем Востоке Стивом Виткоффом и госсекретарем США Марко Рубио.

Украинские военные чиновники продолжают указывать на то, что украинские силы отражают попытки России захватить Купянск — вопреки неоднократным заявлениям России о захвате города. Представитель Украинской оперативной группы объединённых сил полковник Виктор Трегубов заявил 21 ноября, что российские силы продолжают попытки проникнуть в Купянск, но численность российских солдат в северной части города сократилась примерно до 40 человек. Российское военное командование начало преувеличивать российские успехи в Купянске в конце августа 2025 года — нарратив, который Кремль только усилил в последние недели. Начальник Генерального штаба России генерал армии Валерий Герасимов и командующий Западной группировкой войск России генерал-полковник Сергей Кузовлев, в частности, заявили президенту России Владимиру Путину 20 ноября, что российские войска захватили Купянск, и российские милитаристы впоследствии опровергли это заявление. ISW продолжает оценивать, что украинские силы на Купянском направлении продолжают оспаривать город и находятся в процессе отражения российских попыток проникновения в город. ISW не обнаружила достаточных геолокационных доказательств, чтобы оценить, что российские силы захватили почти весь Купянск по состоянию на 22 ноября.

Ситуация на Покровском направлении остаётся серьёзной и динамичной, поскольку российские войска продолжают попытки захватить сам Покровск и окружить украинские силы в Мирнограде (к востоку от Покровска). Российские милитологи 21 и 22 ноября утверждали, что российские войска захватили Покровск и продвинулись к северу от города. Российские милитологи также утверждали, что российские войска продвигались вдоль трассы Т-0504 Покровск-Мирноград на юге Ровно (между Покровском и Мирноградом). Российские источники утверждают, что российские войска начали наступление на Мирноград по трассе Т-0504 из Ровно и продвинулись в восточном Мирнограде, вероятно, в попытке заблокировать украинские силы в Мирнограде, одновременно сужая кольцо окружения вокруг Мирнограда и блокируя украинские пути отхода из города. Украинский военнослужащий признал 21 ноября, что украинские силы «полностью» потеряли Покровск, и отметил, что российские войска пытаются сузить пути отхода в районе Мирнограда и Ровно. Военнослужащий также заявил, что российские войска отрезали всю логистику в Мирноград и что украинские силы, скорее всего, не смогут отступить из оставшегося ограниченного проема в котле.

Российское военное командование продолжает сосредоточивать значительные силы для закрытия Покровско-Мирноградского котла, что приводит к тяжелым российским потерям. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 22 ноября, что Россия сосредоточила более 150 000 военнослужащих для наступательных операций на Покровском направлении. Начальник Генерального штаба Украины генерал-майор Андрей Гнатов заявил немецкому изданию Die Zeit 20 ноября, что российское военное командование сосредоточило большое количество войск для взятия Покровска, и что в городе находится около 400 российских солдат. Гнатов отметил, что городские районы легче оборонять и сложнее захватывать, что приводит к высоким потерям российских войск. Восточная оперативная группа Украины сообщила 22 ноября, что российские войска сохраняют высокую интенсивность атак и в первую очередь концентрируют усилия на захвате самого Покровска, несмотря на тяжелые потери, вынуждающие российское военное командование задействовать оперативные резервы. Российское военное командование, в частности, перебросило подразделения относительно элитной 76-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ) на Покровское направление для поддержки усилий России по захвату этого котла, вероятно, из-за замедления темпов российского продвижения в этом районе. ISW продолжает оценивать, что российские войска, скорее всего, завершат захват Покровска и Мирнограда после 21-месячной кампании, хотя сроки и оперативные последствия этих захватов на данный момент остаются неясными.

Власти недавно сообщили о многочисленных наблюдениях беспилотников над авиабазами и аэропортами в Нидерландах. Министр обороны Нидерландов Рубен Брекелманс сообщил, что вечером 21 ноября власти наблюдали неопознанные беспилотники, пролетающие над авиабазой Волкель недалеко от Эйндховена, базы Королевских ВВС Нидерландов, где размещается эскадрилья ВВС США в составе НАТО. Брекелманс сообщил, что попытки сбить беспилотники не увенчались успехом, и что властям так и не удалось вернуть их после того, как они улетели. Брекелманс сообщил, что 22 ноября власти также наблюдали несколько беспилотников в аэропорту Эйндховена и впоследствии приостановили гражданское и военное воздушное сообщение. На момент написания этой статьи власти Нидерландов не установили личность, стоявшую за пролетами беспилотников. Это последние из серии наблюдений беспилотников над европейскими аэропортами и авиабазами за последние недели, которые происходят на фоне усиливающейся кампании России «Фаза Ноль», направленной на дестабилизацию Европы, подрыв единства НАТО и создание политических, информационных и психологических условий для потенциальной будущей войны России против НАТО.

Сообщается, что украинские войска недавно сбили не менее 19 баллистических ракет «Кинжал» с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), вероятно, в ответ на нехватку украинских ракет ПВО «Патриот» и российские модификации «Кинжала». Военнослужащие украинского подразделения РЭБ «Ночной дозор» сообщили интернет-изданию 404 в статье, опубликованной 20 ноября, что подразделение сбило 19 «Кинжалов» за последние две недели (примерно с 6 по 20 ноября), а позже сообщили Forbes, что подразделение, возможно, сбило 21 «Кинжал» за неустановленный период времени. Военнослужащие «Ночного дозора» заявили, что они используют систему радиоэлектронной борьбы «Лима», которая обманывает навигационную систему «Кинжалов», создавая помеховое поле, которое не позволяет ракете связываться со спутниками в рамках российской системы ГЛОНАСС. Система РЭБ «Лима» сбивает ракету с толку и быстро меняет направление на высокой скорости, создавая чрезмерную нагрузку на планер, из-за чего ракета в конечном итоге не достигает цели. Военнослужащий «Ночного дозора» отметил, что украинские войска начали глушить ракеты «Кинжал» с помощью системы «Лима» в качестве адаптации к нехватке у Украины противоракет «Пэтриот» и ограничениям систем ПВО, вероятно, имея в виду новые российские технологические инновации, которые позволяют «Кинжалам» обходить «Пэтриот». 3 октября Financial Times (FT) сообщила, что Россия, вероятно, недавно модифицировала свои баллистические ракеты «Искандер-М» и «Кинжал» для выполнения неожиданных отвлекающих манёвров на конечном участке полёта, чтобы «сбить с толку» украинские ракеты-перехватчики «Пэтриот». Украинские войска всё ещё могут сбивать российские баллистические ракеты с помощью систем «Пэтриот» с тех пор, как появились сообщения о российских модификациях. Несмотря на успешные украинские адаптации, украинским войскам по-прежнему будут нужны как новые системы РЭБ, так и системы Patriot для отражения постоянных угроз со стороны российских беспилотников и ракет, особенно российских баллистических ракет, чтобы обеспечить непрерывную и надежную оборону по всей стране.

Российские войска продолжают совершать военные преступления на поле боя в Украине, особенно в районе Покровска. 22 ноября Генеральная прокуратура Украины начала расследование в связи с видео, на котором российские войска казнят пятерых захваченных и безоружных украинских военнопленных в районе Котлыно (юго-западнее Покровска) 19 ноября. Статья 13 Женевской конвенции запрещает любые незаконные действия или бездействие со стороны удерживающей стороны, которые приводят к смерти или серьёзной угрозе здоровью военнопленного во время содержания под стражей. В последние недели ISW отмечает рост числа российских военных преступлений на Покровском направлении в связи с приближением и проникновением российских войск в город.

Ключевые выводы

  • Российские официальные лица и государственные СМИ продолжают создавать информационные условия для отклонения предложенного США мирного плана из 28 пунктов, что свидетельствует о том, что Кремль активно настраивает российский народ не соглашаться ни на что, кроме полной победы на Украине.

  • Украинская, американская и европейская делегации встретятся 23 ноября, чтобы обсудить предложенный США мирный план по прекращению войны.

  • Украинские военные продолжают указывать на то, что украинские силы отражают попытки России захватить Купянск — вопреки неоднократным заявлениям России о захвате города.

  • Ситуация на Покровском направлении остается серьезной и динамичной: российские войска продолжают попытки захватить сам Покровск и окружить украинские войска в Мирнограде (восточнее Покровска).

  • Недавно власти сообщили о многочисленных наблюдениях беспилотников над авиабазами и аэропортами в Нидерландах.

  • Сообщается, что украинские войска недавно сбили не менее 19 баллистических ракет «Кинжал» с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), вероятно, в ответ на нехватку у Украины ракет ПВО Patriot и российские модификации «Кинжала».

  • Российские войска продолжают совершать военные преступления на поле боя на Украине, особенно в районе Покровска.

  • Украинские войска недавно продвинулись в районе Сиверска и на тактическом участке Константиновка-Дружковка. Российские войска недавно продвинулись в районе Сиверска.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошли три года и двести семьдесят два дня войны. На сегодняшних картах ISW можно видеть, что в Донецкой области, юго-восточнее Константиновки, ВСУ контратаковали позиции противника и, продвинувшись на 1 км, вновь зашли на окраины села Александро-Шультино, что в 5 км от Константиновки. Кроме этого ВСУ имели небольшой успех в Северске, где отбили у россиян целый квартал в боях за центр города.

В свою очередь, в той же Донецкой области, россияне с юга на фронте в 1,5 км продвинулись в сторону Северска на 3 км и заняли село Звановка. От него до Северска им осталось пройти не больше 2 км.

Характерно, что вот уже который день нет никаких изменений в позициях сторон в агломерации Покровска-Мирнограда и на востоке Запорожской области, где еще недавно россияне так бурно наступали. Нет также никаких изменений ситуации в Купянске (Харьковская область). ISW ничего не поменял на своих картах даже после вчерашних заявлений Путина о том, что Купянск уже давно россиянами взят (чуть ли не 4 ноября).

Поскольку ISW вполне независимый институт, и успехи и неудачи обеих сторон, если они подтверждаются объективными средствами контроля, тут же наносит на свои карты, то возникает уже вопрос не к качеству информирования Зеленского (о чем вчера так пространно рассуждал Путин), а к качеству информирования его самого. Дурит его Герасимов, как пить дать, дурит. Нет у него тех успехов, о которых он докладывает Путину.

А чего, казалось бы, проще? Раз Купянск уже почти три недели как взят, то возьми да поедь туда и сам убедись, что он уже под контролем российской армии. Заодно и удостоверишься, что Герасимов тебя не обманывает… А сидя в кремлевском кабинете можно любым байкам поверить. Можно даже поверить, что и Киев вот-вот падет… Такое однажды ведь было уже, да?

В ночь на сегодня (22 ноября), россияне атаковали Украину одной баллистической ракетой “Искандер-М” и 104 ударными БПЛА. Украинскими силами ПВО были перехвачены 89 вражеских БПЛА. Зафиксировано попадание одной ракеты и 15 БПЛА в 16 местах. В Херсонской области россияне били по критической и коммунальной инфраструктуре, жилым кварталам населенных пунктов области, в том числе повредили 3 многоэтажки и 14 частных домов.

В Тернополе третьи сутки продолжаются поисково-спасательные работы после российского удара по многоэтажному дому. Число погибших в результате атаки выросло до 31 человека, сегодня спасатели достали из-под завалов тела еще трех человек: женщины и двух детей. Всего среди погибших – шестеро детей. Ранены более 90 человек, в том числе 18 детей.

В свою очередь МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России было уничтожено 69 украинских БПЛА. 16 БПЛА было нейтрализовано над Ростовской областью. Еще по 15 БПЛА были сбиты над Самарской и Саратовской областями. 13 беспилотников перехвачены над территорией Крыма. Кроме того, силы ПВО поразили по три БПЛА над Волгоградской и Курской областями, два — над Воронежской областью и по одному — над Белгородской и Брянской областями. Данных о результатах этой атаки ВСУ пока нет.

Сегодня европейские лидеры высказались в том духе, что “план из 28 пунктов”, далек от совершенства. Они считают, что этот план является «черновиком» и должен быть изменен с учетом их требований. В  своем совместном заявлении они отметили, что план может послужить основой для переговоров, но необходима дополнительная работа, и нынешние условия не являются окончательными.

Особую озабоченность европейские лидеры выразили по поводу предложений о сокращении армии Украины. Они настаивают на том, чтобы пункты, касающиеся европейской безопасности и безопасности НАТО, были сначала одобрены Европой и ее союзниками. В их совместном заявлении говориться: «Мы обеспокоены предлагаемыми ограничениями в отношении вооруженных сил Украины… Мы также подтверждаем, что для реализации элементов, касающихся Европейского союза и НАТО, необходимо согласие членов ЕС и НАТО соответственно».

Заявление подписали: председатель Совета ЕС Кошта, глава ЕК фон дер Ляйен, премьер-министр Канады Карни, президент Финляндии Стубб, президент Франции Макрон, канцлер Германии Мерц, премьер-министр Ирландии Мартин, премьер-министр Италии Мелони, премьер-министр Японии Такаити, премьер-министр Нидерландов Схоф, премьер-министр Норвегии Стёре, глава правительства Испании Санчес, премьер-министр Великобритании Стармер и премьер-министр Польши Туск.

(Мне лично бросилось в глаза отсутствие подписи премьер-министра Бельгии де Вевера, т.е. руководителя страны, где и находится львиная доля замороженных российских активов).

Euronews сообщает, что “Европейские лидеры и их союзники проводят решающие встречи в кулуарах саммита G20 в Южной Африке, чтобы уберечь Украину от давления, вынуждающего ее подписать поспешную сделку, которая может оставить Киев беззащитным перед будущей агрессией.”

Неназванный, (но при этом — официальный) представитель ЕС сообщил Euronews, что «сейчас предпринимаются интенсивные дипломатические усилия» перед истечением срока, установленного США для Украины, чтобы принять или отказаться от “плана из 28 пунктов”. Так же он заявил, что давление на Киев «огромно», и группа стран, поддерживающих Украину, во главе с Францией и Великобританией в ближайшее время планирует представить контрплан.

Европейцы обеспокоены тремя основными моментами: суверенитетом Украины, ее территориями и военными репарациями России. В их сегодняшнем заявлении говорится, что границы не могут быть изменены силой, также они подчеркнули свое неприятие сокращения военного потенциала Украины с 900 тыс. до 600 тыс. человек. Напротив, они считают, что ВСУ должны укрепляться и наращивать численность, чтобы быть в состоянии сдержать возможную будущую агрессию России.

Что во всей этой движухе настораживает меня, так это отсутствие каких-то реалистичных предложений. Да, план Трампа — это не предел мечтаний и он далек от идеала. У него много недостатков и все, что сказано в отношении того, что он имеет перекос в сторону России — чистая правда. Но что предлагается взамен? Красивые декларации про справедливость и необходимость наказания агрессора? А как это помогает установлению мира?

В ваш дом забрался грабитель. У вас есть несколько вариантов поведения. Первый: грабителя убить. Второй: дать ему себя ограбить и потом все равно вас убить, чтобы не оставлять свидетелей. Третий: вступить с ним в диалог и попытаться отделаться какой-то суммой, которая заведомо меньше всего, что он может забрать и к тому же сохранить себе жизнь.

Что выбирают европейские лидеры? Они отказываются включаться в войну по полной программе, т.е. выделить для этого достаточно денег и, тем более, вступить в нее на стороне Украины. Иными словами, они вполне осознанно отказываются от первого варианта. Отвергая на словах второй вариант, они всю свою энергию сосредотачивают на критике третьего варианта и тем самым, так или иначе, ведут Украину ко второму.

Нет ничего проще, чем с высоких моральных позиций критиковать Трампа за то, что он продвигает третий вариант. Трус, продажная душа, предатель западных ценностей и т.д. Но отказываясь при этом от первого варианта, европейские лидеры должны отдавать себе отчет в том, что вольно или невольно они ведут дело ко второму варианту, то есть — к полной катастрофе.

Я понимаю все риски, которые несет в себе первый вариант. Когда осенью 2022 года он был близок к реализации, генерал Милли получил известный звонок от Герасимова с угрозой применения по Украине тактического ядерного оружия. Что случилось потом — вы все знаете: США отказались от плана полного военного разгрома российской армии.

Поэтому европейские лидеры прекрасно понимают, что даже если они выделят достаточно денег и задействуют свои собственные армии в войне против России, в какой-то момент им опять позвонит Герасимов. И, моделируя эту ситуацию, они уже сейчас понимают, что поведут себя точно  так же, как Байден осенью 2022 года. И поэтому они не собираются зря тратить свои деньги и своих солдат, поскольку в час Х они все равно дадут заднюю и откажутся от победы.

Без обид: Украина это не тот приз, ради которого западные лидеры готовы брать риск ядерной войны. И я их прекрасно понимаю. Таким образом в реальности выбор есть лишь между вторым и третьим вариантом. И в такой постановке очевидно, что третий вариант предпочтительнее.

Поэтому Зеленский (если он, тем не менее, хочет победы) должен вместо бесконечных разговоров про “справедливый мир”, просто сказать западным лидерам: если вам опять позвонить Герасимов — скажите ему, чтобы бросал свою бомбу. Я, Зеленский, беру на себя всю ответственность и весь риск. В конце концов я глава этого государства и вся ответственность за это решение лежит на мне. Мы будет продолжать сражаться даже не смотря на то, что Путин бьет по нам атомными бомбами. Поэтому, дорогие западные лидеры, помогайте нам по полной программе и ничего не бойтесь: в аду это не вам, а мне лизать жареные сковородки.

Знаете что? Я против этого. Я хоть и не глава Украины (упаси Боже), но я против. И я уверен, что подавляющее большинство украинцев тоже против того, чтобы стать мишенями в ядерной войне. И Трамп против. А кто за? Похоже, что никого… Тогда о чем весь этот гнилой базар? Согласитесь, что в такой постановке третий вариант безальтернативен. Я реально не понимаю: неужели то, что я пишу не очевидно?

И в качестве вишенки на торте: сегодня Орбан сказал, что поскольку “план из 28 пунктов” на столе и он ведет к миру, то он, Обран будет торпедировать все без исключения программы помощи Украине до тех пор, пока она не согласится на эти условия. Таким образом даже если каким-то чудом “репарационный кредит” будет выделен, то он все равно не будет выделен. Такая вот, понимаешь, загогулина…

Слава Украине!🇺🇦

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 23 November: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий