BloggoDay 24 April: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 24 квітня 2023 р.

 

(Оновлено 18:00)

Грани.ру

Александр Скобов

Каминг-аут империи Тяньаньмэнь

Пекин дистанцировался от скандальных высказываний своего посла в Париже Лю Шая о Крыме и постсоветских странах — дипломат выражал «личное мнение в ходе теледебатов». Стенограмму интервью удалили из официального аккаунта, представительница МИД КНР заявила, что Пекин не ставит под сомнение суверенитет государств, входивших в СССР, китайское посольство в Париже выпустило специальное коммюнике. КНР не меняет официальную позицию по украинскому вопросу и по-прежнему претендует на роль миротворца. За выходные международный скандал успел набрать обороты: с резкими протестами выступили Украина и страны Балтии. Лю Шая вызвали во французский МИД; 80 евродепутатов потребовали его высылки. Наш обозреватель уверен, что несдержанный на язык посол проговорил важнейшие принципы китайской политики.

Интервью китайского посла вызвало переполох. Как же так? Ведь Континентальный Китай вовсе не заинтересован в обрушении существующего международного порядка, в погружении мира в хаос. Он заинтересован в сохранении хотя бы относительного международного спокойствия, позволяющего ему «тихой сапой» экономически завоевывать мир. И ему точно не нужно резкое усиление конфронтации с Западом, от экономических связей с которым он зависит гораздо больше путинской России.

Вот Пекин и подчеркивает постоянно, что в принципе он — за базовые принципы международного права. За суверенитет и территориальную целостность. И вдруг оказывается, что суверенитет и территориальная целостность — это «как посмотреть». Они условны. Они действительны лишь до того момента, когда неекая обиженная всем миром держава не сочтет свои интересы ущемленными. И тогда она может вспомнить о своих «исторических правах на территории». И тогда уже возвращение этих территорий вооруженной силой будет защитой ее «суверенитета» и ее «территориальной целостности».

«Как посмотреть» — лейтмотив всего интервью китайского посла, в котором можно выделить три самостоятельных блока. Кровавые преступления режима Мао? Как посмотреть. Это все неточно. И вообще, в США права человека нарушают еще больше. Разница между демократией и диктатурой? Это тоже как посмотреть. Кто вправе решать, в чем эта разница? И есть ли она вообще. Почему нельзя считать, что демократия — это право на диктатуру?

У всех трех «как посмотреть» есть единая основа. Это отрицание права как ограничителя государственного насилия. И внутреннего и внешнего. Причем «право» на международный разбой логически вытекает из «права» на внутригосударственный террор. Если никто не вправе судить государство за кровавое насилие над собственным населением, то вполне естественно, что международное право — это не более чем красивая упаковка, в которую сильные и волевые державы заворачивают свои бандитские договоренности «по понятиям» о «сферах доминирования».

Короче, права как такового вообще не существует. Есть только сила, воля к ее применению и «интересы». Эта картина мира, этот «проект мироустройства» полностью совпадают с картиной мира и «проектом мироустройства» Владимира Путина. Вот уж действительно, кто бы мог подумать.

Западные политики ждут от Пекина «четкого сигнала» о том, что высказывания посла во Франции «не выражают его официальную позицию». Возможно, Пекин и попытается несколько смягчить впечатление от этих высказываний. И какой-нибудь другой посол вновь скажет: «Да не берите в голову. Это все риторика. Конечно же, мы не признаем Крым российским». А сам Пекин будет продолжать «интересничать», не говоря ни да, ни нет. Но только сигнал этот будет прочитываться так: «Нет ничего важнее мира. А ради мира вы должны договориться с Путиным. На его условиях. Иначе мы в любой момент можем поставить на первое место исторические права на территории».

Условия Путина давно известны. Это закрепление за ним захваченной части территории Украины и установление его фактического протектората над остальной ее частью. С полным контролем над ее внутренней, внешней и оборонной политикой. Ну а как это будет обосновываться — историческими правами на территории или необходимостью глобального противостояния «тоталитарной идеологии западного неолиберализма» — вопрос технический.

Возможно, в Пекине и не в восторге от того, что кремлевский хулиган преждевременно поломал его тонкую игру, рассчитанную на тихое завоевание мира «мягкой силой». Возможно, в рамках этой стратегии Пекин достиг еще не всего, на что рассчитывал. Но раз уж дело дошло до открытой войны за будущий миропорядок, спасать миропорядок, созданный по западному проекту и предполагающий верховенство права, Континентальный Китай точно не станет.

Международный порядок 1945 года основан на идее ограничения правом соперничества между государствами, культурами, общественными моделями. Будь то соперничество по поводу экономических ресурсов или духовных ценностей и политических идеалов. Этот проект логически вытекал из принципов либеральной демократии, основанной на ограничении внутриполитической борьбы ненасильственными формами.

Полностью устранить насилие из международных отношений тогда не удалось. Слишком остры были противоречия между «игроками». Но о каких-то базовых запретах договорились, и эти запреты соблюдались всеми сторонами. Запрет на аннексии соблюдался все годы Холодной войны, и именно это позволило ей остаться в целом «холодной».

История показала, что в условиях длительного соперничества, при котором межгосударственное насилие хотя бы частично ограничено правовыми нормами и запретами, деспотические общественные модели проигрывают демократическим. После эпохальных побед над тоталитаризмом и авторитаризмом 80-90-х годов на Западе решили, что скорое «растворение» остающихся в мире автократий в глобальном демократическом мире — дело решенное.

Предполагалось, что оставшиеся автократии будут соблюдать сложившиеся правовые ограничения на насилие и когда в рамках этих ограничений проиграют, им ничего не останется, как смириться со своим историческим поражением. На Западе проглядели, как поднялись «автократии нового поколения», уже постиндустриального. Они хорошо усвоили «советский опыт» и не были намерены мириться с новыми поражениями в рамках ненасильственных правил. В случае любого поражения они готовы были ломать правила и переходить к прямому вооруженному насилию.

Точно так же, когда перед «новыми автократиями» маячит угроза проиграть оппозиции по относительно ненасильственным правилам, они совсем не настроены с такой перспективой мириться. Они переходят к прямому насилию в отношении оппозиции. Журналист был изумлен тому, как китайский посол может тупо отрицать всем известные кровавые злодеяния режима Моа. Он просто забыл, что нынешняя империя Континентального Китая, осуществившая успешные рыночные реформы при сохранении тоталитарного партократического режима, построена на страшном фундаменте — на залитой кровью площади Тяньаньмэнь. Вы чего другого от нее ждали?

Рано или поздно империя Тяньаньмэнь все равно исчерпала бы свои возможности тихого завоевания мира в рамках существующего международно-правового порядка. Его разрушение — условие ее выживания. И даже если это разрушение началось чуть раньше, чем она планировала, она уже не остановится. Остановить ее можно, лишь разгромив военным путем ее авангард — нацистскую Россию Путина. За мир без насилия сегодня надо воевать.

 

(Оновлено 17:00)

«Украинская правда»

Контрнаступ ЗСУ – це термін, який з кінця осені минулого року перебуває серед топових тем як західних, так і українських медіа.

Особливо гучно про нього заговорили після інтерв’ю головнокомандувача Збройних сил України Валерія Залужного виданню «The Economist», де він розповів, яка зброя потрібна українській армії для виходу на рубежі 23 лютого 2022 року.

Всю зиму і початок весни медіа та військові аналітики обговорювали спершу російський наступ на Донбасі, а згодом і майбутній український контрнаступ.

Різноманітні військові експерти щодня з’являються на екранах телеканалів, у Youtube та на сторінках інтернет-медіа, де викладають прогнози щодо часу його початку, малюють десятки карт зі стрілочками, розповідають, куди і як ЗСУ будуть наступати.

Представники військово-політичного керівництва підкреслюють, що всі ці розмови є не більш ніж ворожінням на кавовій гущі.

За словами секретаря Ради національної безпеки та оборони Олексія Данілова, інформацією про те, де і коли розпочнеться контрнаступ ЗСУ, володіють не більше ніж 5 людей на планеті.

З огляду на вищезазначене, «Українська правда» не буде прогнозувати, як діятимуть ЗСУ. Ми сфокусуємось на тому, як проходить підготовка до контрнаступу, яка зброя необхідна для його здійснення та як на майбутні дії української армії впливає нещодавній злив документів Пентагону, в яких часто згадували Україну.

Під час підготовки матеріалу УП поспілкувалася з кількома десятками співрозмовників у органах влади та серед військових. Зібрана в цьому тексті інформація жодним чином не розкриває планів України щодо наступу (УП вони невідомі) й не шкодить українській армії.

Читать на сайте «УП» материал «Чекаючи на контрнаступ. Як ЗСУ готуються до деокупації територій та як злив документів Пентагону впливає на плани України»

 

(Оновлено 16:00)

РБК-Украина

Ульяна Безпалько

Кирилл Буданов: Выйти на границы 1991 года – вполне достижимая задача в этом году

Начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов в большом интервью для РБК-Украина рассказал о наступлении ВСУ, ситуации в Бахмуте и Авдеевке, почему Пригожин заговорил об окончании войны, возможен ли в России мятеж против Путина и о многом другом.

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов получил широкую медийную популярность за время войны. Он был едва ли не единственный из представителей военного руководства Украины, кто еще в ноябре 2021 года предсказал широкое вторжение, в том числе и нападение на Киев.

С тех пор многие заявления начальника ГУР по поводу будущих событий на фронте и внутри России так или иначе сбывались. И по деоккупации Херсона, и по освобождению Змеиного, и о невозможности создать в нашей стране блекаут. Теперь Буданов считает, что до конца этого года Украина способна вернуть свои государственные границы.

Сам он, похоже, не очень любит, когда его оценки называют «прогнозами». И объясняет: в своих анализах опирается на цифры. Во время разговора Буданов оперирует ими буквально «с головы», не подглядывая в какие-либо сводки или документы, и нередко приводит исторические параллели.

В большом интервью РБК-Украина начальник ГУР рассказал, на чем строятся его оптимистичные выводы о скором завершении войны, о наступлении Украины, о ситуации на фронте, недовольстве российских элит и почему Россия поставила на паузу массированные ракетные обстрелы.

– В интервью USA TODAY в начале марта вы говорили, что этой весной будет решающая битва перед окончанием этой войны. Сегодняшние условия, темпы поставок западного оружия не заставляют вас пересмотреть свои предыдущие так называемые прогнозы, оценки?

– Совершенно не заставляют. Нравится это или не нравится, но мы подходим к знаковому сражению для новейшей истории Украины. Это факт, все это понимают. Когда оно начнется, это тайна. Но все понимают, что мы к этому приближаемся.

Что касается объемов и темпов поставок, то, конечно, хотелось бы интенсифицировать и увеличить эти объемы. Это совершенно понятно, исходя из тех условий, в которых мы находимся. Но будем исходить из того, что имеем.

– В МИД заявляют – это в частности и глава МИД Дмитрий Кулеба говорил – что опасно называть нашу будущую наступательную операцию решающим моментом в этой войне, потому что если мы тогда не добьемся должного успеха, наши партнеры могут принуждать нас к переговорам. Как вы считаете? Вы допускаете такую вероятность?

– Вероятность чего-либо может существовать. Случится ли это? Судьба Украины – в руках Украины. Кто бы нас к чему-то сподвигал, не сподвигал – решать нам. Вот это мой вам ответ.

– Другой вариант, гипотетически, давайте представим себе. Могут ли наши западные союзники, если мы достигнем ограниченных успехов во время этой наступательной операции, взять и замедлить или приостановить поставки военной помощи? Такой риск есть?

– Теоретически – могут. Произойдет ли это на самом деле – я так не думаю по состоянию на сейчас. Кроме того, все-таки у нас что-то есть. И с этим мы ведем войну уже больше года. Да, мы достаточно зависимы от объемов поставок. Но если какая-то страна (не думаю, что ваш вопрос касается всех стран вместе взятых) решит замедлить темпы – кто-то заменит это место. Будем находить варианты. Но, в конце концов, я думаю, что так не произойдет.

– Наша подготовка к контрнаступлению уже похожа на какое-то реалити-шоу. Его все обсуждают – на Западе, в Украине…

– Поэтому и вы хотите об этом поговорить, да?

– Не совсем. Я наоборот хотела спросить о последствиях того, что все это обсуждают. Не мешает ли это ожидание, чрезмерное внимание и интерес к тому, когда оно начнется, самой подготовке нашей наступательной операции?

– На мой взгляд, немного мешает. Даже не мешает, а в какой-то степени усложняет, скажем так. Но ведь это имеет и обратную сторону. Как накручивают наше общество – вот скоро пойдем в атаку, всех освободим, все освободим, уничтожим врагов и так далее, так же это влияет и на противника. Их масса тоже все это смотрит. Вы же посмотрите, что у них в этих дурацких пабликах делается – у них страх, они боятся. То есть здесь есть как плюсы, так и минусы.

– Мне понравилось, как два месяца назад в интервью Forbes, вы использовали футбольную терминологию…

– Скажем так, это они так вопрос построили. Я вообще не большой знаток футбольной терминологии, но они завели именно в ту тематику.

– Вы тогда сказали о 70-й минуте. Это было два месяца назад…

– Давайте так: пока не пройдут все события на поле боя, это будет 72-75 минута.

– То есть сегодня вы имеете в виду 72-75 минуту, да?

– Да.

– Не ожидает ли нас еще овертаймы и серия пенальти?

– Это только бог может знать.

– Я знаю, что вы не любите, когда ваши оценки и комментарии о динамике событий на фронте называют прогнозами. Тогда я скажу так. Поделитесь своими выводами, анализом и оценками о военной кампании в этом году. Что мы можем ожидать? Какие задачи для нашей украинской армии достижимы на фронте?

– Как же я вам отвечу на ваш вопрос, минуя то, с чего мы начали? Разговоры о направлениях, содержании нашей наступательной операции – это неприемлемо для вынесения в прессу. Достаточно сложно будет ответить на ваш вопрос. То, что все готовятся – это факт. Каков будет результат – через определенный промежуток времени мы все это увидим.

Я думаю, что достаточные объемы территории будут возвращены силовым путем во время этой операции. На каких направлениях, что именно и как – от этого я воздержусь, извините.

– Интересно вот что. Скажите, наш заход в Крым какую реакцию может вызвать у России?

– А какую Россию вы сейчас имеете в виду?

– Российскую федерацию.

– Российская федерация – это только условная федерация. Это, по сути, было унитарное государство, а сейчас это все стало царством по факту. Так какая часть этого царства вас интересует? Элита, правящий элемент, масса – кто вас интересует? Мнения каждой из этих категорий будут разными.

– Давайте возьмем Путина, Шойгу и Герасимова.

– Правящую элиту?

– Да, военно-политическую элиту, скажем так.

– Элитой там многих тяжело назвать. Давайте это называть военно-политическим руководством. Это будет болезненно, но терпимо.

– Для них или для нас?

– Для них. Их пропаганде нужно отдать должное, если у врага и есть что-нибудь хорошее. Болезненно это признавать, но нужно сказать: их пропагандистская машина при потере Херсона максимально эффективно себя показала. Они показали потерю Херсона – а это было самое большое достижение так называемой «специальной военной операции» – просто как обыденное дело. Причем вывернули это так, что это, в принципе, еще и хорошая вещь была для них.

То есть они уже все наработали. Модели о том, как высвечивать новости во время событий в Крыму – все они уже есть, они нам отлично известны. Поверьте, они сработают на их общество.

– Почему я об этом спросила – потому что ведущие западные СМИ, особенно американские…

– Даже не продолжайте…

– Вы знаете, что я буду спрашивать, да?

– Я вам, кажется, ответил на вопрос. Тем экспертам, что так говорят, задайте этот вопрос: а как они потерю Херсона показали так, что ее даже никто не заметил?

– Ну да – обосновав, что это был «вынужденный шаг»…

– И здесь будет вынужденный шаг и вообще почти счастье. Поверьте, там пропагандистская машина работает как эталон, это реально образец. Они так «оболванивают» свое население, как никто в мире не может.

– Не будет никакого ядерного удара в случае, если мы заходим в Крым?

– Не будет.

– Для некоторых ваши прогнозы действуют как успокаивающее. Кто-то считает их самоуверенностью. Некоторые наши собеседники во власти, из политического круга и некоторые военные на условиях анонимности не то, что не разделяют ваш оптимизм, они не знают, откуда этот оптимизм берется. Люди задают себе вопрос: «А что если нет? Если не будет так, как говорит Буданов?» Вы себе задаете такой вопрос: а что, если нет?

– У меня совершенно другая логика. Почему наши оценки иногда отличаются от того, что определенные люди, группы себе это как-то представляют? Я вам отвечу вопросом на вопрос: а они на чем базируются вообще? Я могу позволить себе открыть папку, посмотреть цифры, динамику, графики, посмотреть события, посмотреть закрытую информацию, которую вы точно не увидите у людей в другом месте. Поэтому я понимаю, что происходит по факту, а не так, как мне это хочется видеть или не хочется видеть. А на что опираются эти лица – на свое понимание ситуации?

– Насколько я понимаю, на то, как поставляют оружие, как партнеры неохотно поставляют оружие…

– Так я вам задам вопрос: а кто знает реальные темпы поставок вооружения? Они есть, но это очень ограниченный круг лиц: (который знает, – ред.) не то, что пришло мало или пришло чего-то много, а то, сколько это – мало или много.

– То есть это относительные вещи?

– Это абсолютно относительные вещи.

– На самом деле вы правы и в том, что есть военные на фронте, которые воюют на отдельном участке фронта, и им, например, может казаться, что там ситуация плохая.

– Если у него плохо – он видит, что все плохо. Если он стоит на другом участке фронта, где никто не стреляет, и он снимает видео «ох, как мы им сейчас всем дадим» – то у него все хорошо. И то, и другое – это абсолютно относительные вещи. Это нормально.

Так в любой стране, кстати, происходит. Во время военных конфликтов это абсолютно нормальная реакция. Человек воспринимает мир так, как у него по факту изо дня в день происходят события.

– Есть один из ваших прогнозов, вы его на днях коллегам подтвердили, что все идет по графику. Это касается нашей наступательной операции и захода в Крым.

– Это касается нашей наступательной операции и возвращения наших границ.

– Понимаете, в чем проблема? С такой ситуацией мы сталкивались примерно год назад, когда спикеры от власти делали громкие заявления, но потом это все переходило в мемы о «2-3 неделях». Просто завышенные ожидания, которые могут зарождаться в обществе, могут привести к большому разочарованию.

– Еще раз вам говорю: нужно опираться на факты, цифры. Все ответы на любые вопросы (меня так учили в свое время и чем больше работаю, тем больше вижу, что это правда) в цифрах. Вот просто смотришь в цифры – там ответы. Вот все эти «оно будет возможно как-то так» или «мы видим, что оно так» – это все ни о чем. Цифры, факты, номера документов, даты – там ответы.

– То есть когда вы говорите, что к лету мы зайдем в Крым, вы осознаете ответственность за свои слова, правильно я понимаю?

– Смотрите, согласно тому, как все должно происходить, все будет проходить по возвращению всех наших границ. Я не знаю, зачем вы так акцентируете внимание на Крыме, потому что я вам могу прямо сказать: Крым – это часть территории Украины, без возвращения Крыма ситуация не завершится. Никто ее не завершит, как бы ни хотел.

– На Крыме акцентирую потому, что, согласно тем оценкам, которые вы давали, где-то сейчас мы уже должны заходить в Крым, к лету. Поэтому, собственно, к этому так и приковано внимание.

– Где-то сейчас мы должны вернуть всю территорию, со временем. Время у нас еще есть.

– Крым – это финал или нет?

– Если Крым будет последним забран – это финал. Если Крым будет первым забран, а Донбасс еще нет – то это не финал.

Завершить эту войну можно только одним путем – это возвращение границ в любой форме, но границ наших образца 91-го года. Невозможно, нереально уже завершить эту войну без решения территориальных проблем. Украина никогда не пойдет на то, чтобы отдать какую-нибудь часть территорий.

– Для нас в этом году это достижимое задание – выход на границы 91-го года?

– Вполне.

– Как бы вы сейчас оценили общую ситуацию на фронте и «успехи», неуспехи россиян по состоянию на сейчас?

– Так а что здесь оценивать? Опять же, возвращаемся к тому, о чем мы говорили. Все идет в сравнении. С каким периодом будем сравнивать?

– Давайте возьмем декабрь прошлого года.

– Насколько я помню, с того времени единственное, чего они достигли – это продвижение в Соледаре и боевые действия в городской полосе внутри Бахмута. Ну все – это все их достижения. Сравним. Если подвести человека из Украины на карту и спросить, где Соледар – не все знают. Если мы с вами разговариваем об успехах, как там считалось, «второй армии мира» – кажется, не совсем хорошо, давайте так выразимся.

– Что касается Авдеевки – там как бы вы оценили?

– Авдеевку просто стерли с лица земли, как, кстати, и Бахмут.

– Верно ли я понимаю, что попытка охвата Авдеевки с севера и юга уже захлестнулась?

– Совершенно неверное утверждение. Россияне поставили себе задачу (они уже дважды провалили срок и снова его продлили) провести охват города Авдеевка с северного направления. О юге даже речи они не вели.

– Они не вели наступательные действия к югу от Авдеевки?

– На юге от Авдеевки боевые действия идут с 2014 года. Понимаете, юг Авдеевки был очень рядом с линией разграничения. То есть если говорить, что там боевые действия, то нужно говорить, что они там девять лет идут.

– В районе Опытного – Водяного.

– Это ниже Авдеевки.

– Да, я имею в виду южнее.

– Мы же сейчас об Авдеевке говорим. Вы о районе или о городе? Давайте определим термины.

– Южнее от города.

– Южнее от города – да, были такие бои.

– Они там остановились?

– Это локальные действия. Если я вам сказал, что далеко не каждый гражданин найдет на карте Соледар, то со стопроцентной уверенностью могу вам сказать, что на карте найти Опытное и Водяное под силу только людям, которые сталкивались с теми территориями. О чем мы говорим? «Вторая армия мира» штурмует населенный пункт Опытное? Это просто смешно.

– Бахмут. Почему, по вашей оценке, они так за него грызутся?

– Это единственное, скажем так, место, где огромными потерями они имеют определенный тактический успех. И на фоне отсутствия успехов где-либо в другом месте они стоят перед проблемой, что даже своему «оболваненному» обществу необходимо что-то показать, какую-то победу. Это единственное место, где у них хоть что-то удается.

Кроме того, туда добавляется то, что в свое время Пригожин заявил, что он Бахмут возьмет. Он бы уже и рад отпетлять от этого, но не может. То есть здесь просто все сошлось.

– В случае временной потери нами Бахмута – как это может повлиять на общую ситуацию?

– Я не буду комментировать это. По моей идеологии, потеря чего-либо это плохо.

– Угледар. Было известно по крайней мере о двух попытках вести там какое-то наступление. И мы знаем, чем оно закончилось.

– Это, кстати, очень показательная история, максимально показательная. Она показательна по всем аспектам – начиная от того, кто вел там наступление, и заканчивая тем, к чему они пришли.

– Есть признаки того, что сейчас они готовят там третью попытку такого наступления?

– Вы пытаетесь влезть в военные дела, а это будет немного лишним. Есть ли там большая угроза захвата города? Нет. А подробности давайте с вами упустим.

– Есть ли у вас данные, основания полагать, что россияне сейчас готовятся активизировать или начать наступательные операции на каком-то другом участке фронта?

– Не у меня нет данных, а они не планируют. Они полностью перешли повсюду в позиционную оборону. Единственные места на фронте, где проходят их попытки – это попытка в городе Бахмут, это попытка охватить с севера город Авдеевка, локальные боевые действия в городе Марьинка. И в Авдеевке, и в Марьинке идентичная тактика, как и в Бахмуте – просто попытка стереть населенный пункт с лица земли, как говорится. Бои в лесничестве в районе Луганской области – это мы уже совсем опускаемся к тактическому уровню.

– Это вы имеете в виду наступательные действия – хотя они больше существовали в СМИ – в сторону Лимана?

– Если вы посмотрите в карту, что там в сторону Лимана и где те боевые действия идут, вы удивитесь – это все идет в пределах одного леса.

– Да, знаю. Эти наступательные действия фактически остановились?

– Давайте вернемся к тому, что я вам говорил. Для условно «второй армии мира» – это несерьезный разговор.

– Хотела спросить еще о ситуации в Беларуси. Оттуда для нас угрозы нет повторного наступления на Киев?

– Вы знаете, я был так рад, что мне уже где-то полгода никто этот вопрос не задавал. Потому что каждый раз, когда поднимался градус общественного напряжения, ко мне все бежали и говорили: «Завтра беларусы атакуют, что делать?» Я всем говорил: «Нет, они не атакуют». Мне отвечали: «Нет, вы ничего не понимаете». И так было каждый раз.

И тут вы снова об этом. Нет, по состоянию на сейчас никаких угроз с того направления не существует.

– Пока Россия… Хотя давайте скажем Путин использует Беларусь…

– Пока Россия – вы это правильно говорите…

– … для подготовки своих мобилизованных?

– Исключительно. И для определенного политического давления на западные страны и так далее. А с военной точки зрения это полигон. Поскольку российские полигоны не позволяют одновременно тренировать имеющееся количество войск одновременно тренировать.

– В Кремле сообщили о том, что якобы Путин якобы посещал наши оккупированные украинские территории в Херсонской и Луганской областях.

– Да, позавчера (интервью записано 19 апреля, — ред.) это было, кажется.

– До этого были новости, что якобы он ездил якобы в Мариуполь. По вашим данным, ездил ли Путин на наши украинские территории? Или это, возможно, его двойник? Или, возможно, это был Путин, но на территории России? Или, может быть, это был двойник на территории России?

– Это зависит от того, что вы хотите считать Путиным. Во всяком случае это был двойник. В этот раз, кстати, когда якобы Путин приезжал якобы на юг, как вы сказали, они вообще немного недоработали, потому что каждую его поездку есть определенный протокол, который они не нарушают никогда. Его должен сопровождать самолет, военно-президентский борт. В этот раз они его забыли. Проколы бывают.

– Но все-таки двойник посещал оккупированные территории?

– Конечно, посещал.

– Какая сейчас в России ситуация с мобилизацией? Она, как я понимаю, движется, скрытая?

– Да, она движется нормально. В среднем они в месяц мобилизуют 20 тысяч – обобщенная цифра в зависимости от месяца.

– А сколько еще не переброшено из этих мобилизованных в Украину?

– Интересный вопрос. Из того количества, которое уже было тогда официально призвано – около 120 тысяч.

– То есть еще столько этих «мобиков» на территории России или Беларуси и еще не переброшены на фронт, я верно вас поняла?

– На территории России. Они не все могут быть переброшены, вы еще это должны понимать. Потому что есть потери, есть какая-то текущая работа, кто-то ее должен выполнять. Поскольку потери достаточно значительны, этот некомплект кем-то нужно компенсировать.

Несколько дней тому назад был достаточно яркий пример. Россия скрыто (они об этом не будут говорить) приняла решение, уже пошли приказом о выводе миротворческого контингента из региона конфликта Азербайджана с Арменией и замене имеющегося контингента на контингент из срочников. То есть контрактников забирают, срочников отправляют. Как вы понимаете, это совершенно не потому, что у них все хорошо.

– Есть ли сейчас напряжение между военными, политическими и бизнес-элитами России по теме войны?

– Напряжение – это абсолютно не верный термин. Непонимание есть.

– Противоречия?

– Противоречия тоже есть. Жесткие противоречия есть. Но Россия – это не то общество, где будут какие-то изменения, как у нас: не нравится – вышел, сказал, тебе что-то ответили, дальше кого-то на Майдан вывели. Там так не работает.

– А какие события могут заставить россиян выйти на улицы на протесты против власти? И могут ли вообще какие-либо события их заставить?

– Посмотрите, пожалуйста, в историю Российской империи, Российской федерации разных этапов ее истории. Проанализируйте, что выводило людей на мятежи, восстания, митинги против власти. Во всех случаях это были военные поражения. И один из немногих случаев – это случай 1993 года. Он был основан немного на других началах. Но ничего другого не может быть.

Военные неудачи приведут к поиску виновных. Поиск виновных приведет к следующим событиям. Но надеяться на то, что выйдет российский народ, не следует.

– Что касается противоречий среди элит России. Увеличивается ли там количество сторонников скорейшего завершения войны против Украины?

– Опять же, это нас возвращает в начало нашего разговора. Какой из слоев вы хотите, чтобы я вам оценил в таком, как вы спросили, аспекте?

– Военно-политическая прослойка и бизнес. Например, Патрушев, Нарышкин, Герасимов, Шойгу, Греф…

– Вы очень удивитесь, если я вам скажу, что далеко не все они выступали за это вторжение. Это малоизвестный факт, но это факт.

– Кто не выступал?

– Мне легче вам сказать, кто выступал.

– Давайте.

– Выступал исключительно Шойгу, Герасимов выступал за. До последнего держался Бортников, он был против, но из-за определенных личных мотивов за две недели до начала он резко изменил свое мнение и сказал: «Нет, там все нормально, мы готовы». И еще несколько функционеров. Все.

– А почему? Вам известно, почему он изменил мнение?

– Конечно известно.

– Но не скажете?

– Не ко времени. То, что многие из них понимали, что это закончится нехорошо – это факт.

– А что они думают сейчас делать, если они видят, что Россия только катится и катится в бездну? Они не могут никак помешать?

– Это сейчас для них вопрос выживания.

– Они все связаны, да?

– Давайте опять же погрузимся немного в историю с вами. Был такой случай интересный в истории Российской империи – проигрыш Ливонской войны. Помните? Можно сильно не углубляться. Они тогда шли на Ливонию. Это времена Ивана Грозного. И не удалось у них, культурно это назовем. Это привело к поиску виновных. А поиск виновных привел к появлению опричников. Что дальше все, думаю, помнят.

Кстати, интересно в этом аспекте следующая их судьба, что с ними произошло дальше. Куда-то туда вся эта ситуация снова движется. Почитайте историю, довольно интересно будет, как все тогда развивалось. Закончилось массовым террором внутри страны, потому что начали искать, кто виноват. А дальше, как говорится, привыкли немного к этому.

– Вы считаете, что история повторяется?

– А она не может не повторяться.

– Недавно вышла статья Пригожина (если это его статья, если это он писал), где он советует властям и обществу заканчивать «специальную военную операцию»…

– Я видел. Он в принципе достаточно политкорректно об этом говорит. Это констатация того, что все идет не совсем хорошо для них.

– Это его собственная инициатива или он ретранслирует какие-то настроения в Кремле или, возможно, мнение самого Путина, как вы считаете?

– Пригожин – один из новых лидеров, назовем это так. Понравится нам это или не понравится, но это факт. Он ретранслирует позицию многих людей, которые с ним связаны. Это достаточно влиятельные люди в российском руководстве. То, что ситуация плохая для России – мы с вами об этом говорили. Она для нас плохая, она и для них плохая. Это не может продолжаться вечно. И они понимают, что вопрос выживания для них стал. Если начнут искать виновных, то виновных придется все же назначить. Поэтому гораздо легче сказать, что «все идет по плану», «мы победили» и дальше начать как-то иначе это все заканчивать.

Вы понимаете, в чем парадокс? Ни один человек вам не сможет сказать, а какая цель «специальной военной операции». Ее не существует. Исходя из того, что ее не существует, это дает возможность в любой момент объявить о том, что цель достигнута.

– Удобно.

– Очень удобно. Что такое «денацификация»? Это смешно. Можно в любой день сказать: «денацифицировали Украину». Запустить несколько ракет последних по памятнику Бандере во Львове и все – «денацифицировали». Удобно?

– Удобно.

– И можно сказать, они ведь так и говорят, кстати: «Украина же нам братский народ». Вы же слышите это постоянно, вероятно, в их лексике. «Это родной народ, это братский народ, но они под влиянием фашистов». Так вот если «фашистов» не станет – все. Это очень острый и специфический аспект. Но не следует забывать, что пропагандистская машина в любой момент развернет все в нужном им направлении.

– Я вот о чем думаю. Не воспринимает ли Путин свое поражение в войне…

– Пропагандистская машина – еще раз вам говорю. План Б у них у России всегда есть. Любое поражение они покажут как победу. Вспомните Херсон, снова вам говорю.

– Да, я помню.

– Единственное серьезное военное достижение. Областной центр. Потеряли. И что? Ноль.

– А когда их полностью выбьют с территории Украины?

– Они скажут, что цель достигнута, «мы дали команду выйти».

– «Мы всех переиграли».

– «Мы уничтожили всех фашистов».

– «Демилитаризовали Украину».

– Абсолютно.

– Вы считаете, что россияне это все «съедят»?

– Воспримут, поверьте мне – воспримут бегом. Если руководство их государства примет такое решение, они покажут это как победу.

– Вы вспоминали историю, что бунты начинались после военных неудач.

– Тогда не было такой пропагандистской машины. Это еще одна очень большая разница. Теперь легче для режима.

– Верно ли я понимаю, что вы не верите в то, что даже в случае фактического поражения России, если мы выгоним их за наши государственные границы, там может быть какой-то бунт против Путина именно на уровне элит?

– Нет, варианты трансфера власти они рассматривали и уже больше года рассматривают, но не могут никак к этому прийти. Это совершенно другой для нас вопрос. Может ли «дворцовый» мятеж быть? Может. Но вы его не увидите.

Максимум – скажут, что кто-то погиб от сердечного приступа, а кого-то арестовали, потому что он оказался агентом английской разведки, как это было в 30-е годы, помните? Это все уже было. Во время Ливонской войны многих казнили как агентов Ливонского государства. Это еще из Средневековья идет.

– Как может незаметно пройти мятеж против Путина?

– Давайте просто смоделируем с вами события. К примеру, появится сообщение: «Траур, умер во сне от сердечного приступа». И все – «Король умер. Да здравствует король!»

– Военно-политические элиты России уже проговаривают кандидатуры его преемника?

– Да.

– Вы не назовете кого?

– Там не одна кандидатура.

– И вы их не назовете?

– Нет.

– Вы уже сказали, что цели как таковой у них в войне по состоянию на сегодняшний день нет…

– Вы знаете, сначала я думал, что это какая-то недоработка, нелепость. Да, цель изначально была – полный контроль Украины. Но дальше что-то нужно было формулировать. Если еще военный аспект они как-то сформулировали для себя – это у них были тайные документы, но политически для общества, для этой массы они ничего такого конкретного не дали. Но со временем я понял, что они правильно сделали. Скорее всего, они рассматривали все варианты, поэтому и сделали себе такую вилку, чтобы в любой момент иметь возможность сказать: «мы всех победили», «цель достигнута», «победа, ура!»

– А когда они только вторглись в Украину год назад, они какую цель тогда себе ставили?

– Я уже на это отвечал во многих интервью. Хотите снова? Пожалуйста. Не позже чем на третий день войти в правительственный квартал, поднять либо два флага – российский и украинский и сменить руководство, либо вообще один российский флаг. Они, кстати, эту идею так и до конца не проработали. И дальше, не позднее десятых суток после этих трех дней, то есть на тринадцатый — четырнадцатый день подавить очаговое сопротивление в случае, если оно будет. Потому что они даже очень сомневались, что оно будет. Вот вся цель.

– А если говорить в политическом смысле? Они хотели оккупировать всю Украину или пол-Украины?

– Всю. Это операция по демонтажу государственности.

– Они хотели что-то вроде возрождения Союза?

– Это была их конечная цель. Они и сейчас этого хотят. Но, как говорится, слово на три буквы – «увы».

– Почему я, собственно, вас об этом спрашиваю. Потому что было много информации, что они откуда-то хотели то Януковича доставать, то Медведчука.

– Я же вам говорю – у них реально было несколько вариантов сразу: завести сюда всех тех, от кого мы избавились, а дальше по месту уже разбираться. На Медведчука они очень надеялись, потому что он был легитимным народным депутатом. В отличие от Януковича, просто кричащего, что он легитимный, Медведчук был легитимным на самом деле. Сивкович там большую роль играл, но он был без статуса.

– Известно ли вам, что сейчас Медведчук делает там в России, чем он занимается и почему он там еще жив?

– Я воздержусь от этого ответа.

– Интересно вот что. Как оказалось, он, наверное, представляет какую-то ценность для Путина, если он захотел его обменять. Да или нет?

– Я уже отвечал. Он представляет очень значительную ценность для Федеральной службы безопасности, потому что этот человек работал на них годами. То, что он работал – это один аспект. А другой аспект – это денежные средства. На него шли средства, и на нем, и на его окружении, под его контролем довольно большие суммы. Если вы думаете, что кто-то там ценит какие-то человеческие качества, дружбу – это не так.

– О человеческих качествах я, конечно, не думала. А то, что он сейчас появляется в российских пропагандистских медиа…

– Правильно. Вы же видите, что происходит. Они идут всеми возможными инструментами, с разных сторон. Они надеются, что где-то что-то сработает. Это, кстати, тоже нормальный подход. Они правильно действуют. Нужно пробовать по всем направлениям. Где-то кто-то добьется успеха.

– То, что он появляется в этих медиа, выглядит так, что он не потерял благосклонность Кремля?

– Он не может ее потерять, еще раз говорю. Поскольку ситуация не разрешена до конца, а разрешится может только после ее официального завершения. Для этого нужно возвращение нам границ. Это все будет происходить.

– Вы сказали, что он представляет ценность для ФСБ и распоряжался значительными суммами. Уже видно, что он какую-то часть работы провалил, нет?

– Нельзя сказать, что он плохо работал здесь. Это неправда. Он работал достаточно эффективно. То, что он немного больше чем немного оставлял себе – это другой вопрос. Но результат был? Был. То, что он не оказался в конце концов таким удачным, как они надеялись – на большую прослойку пророссийского населения – это тоже факт. Но сказать, что он был неэффективным, нельзя.

– Вы как раз говорили, что россияне верили, что их здесь будут радостно встречать…

– Да. Это как раз тот момент, о котором я уже упоминал – о том, что Бортников до последнего воздерживался. А через две недели до вторжения он изменил свое мнение и решил, что все пройдет нормально. Он понимал, что там не все так хорошо. Но там были определенные события, заставившие его резко изменить свое мнение. Они тоже связаны с деньгами – с вопросом, а куда же они тратили средства столько лет.

Двадцать лет ты пишешь, что у нас все по плану. Средства огромные идут. Приходит время Ч, а ты говоришь «мы еще немного не готовы» – здесь что-то не то.

– (Массированных, – ред.) Ракетных обстрелов, к счастью, не было уже полтора месяца. Это пауза?

– Как я говорил – так оно и есть. Никакой конспирологии в этом нет. Ответ обычный – цифры. Но есть другая сторона. Россия за это время тоже производит новые ракеты. Она их аккумулирует для срыва нашей наступательной операции. Они на это надеются. И большая часть этих ракет будет использована в ходе активных боевых действий. Но вместе с тем они наращивают свой потенциал.

– Мы записывали интервью с Вадимом Скибицким (замначальника ГУР, — ред.). Он оценил, что по состоянию на конец 2022 года россияне могли производить до 60 ракет Х-101 и «Калибров».

– Примерно так.

– Он тогда же отметил, что они работают над тем, чтобы увеличить объемы производства.

– Работают.

– По состоянию на сегодняшний день у вас есть данные, сколько они сейчас могут в месяц производить?

– Есть.

– Поделитесь?

– Нет. Единственное, что я могу вам сказать – эти объемы для них недостаточны по их масштабам.

– Недостаточны для чего?

– Для проведения интенсивных ракетных ударов. Я вам объясню. Возвращаемся в историю. Первый ракетный удар – в залпе было около 120 ракет. Удары пошли по понедельникам, помните, это уже как мем было? Потом постоянно количество ракет в залпе уменьшалось, интенсивность держали. Затем стали наращивать промежуток. Потом стали еще увеличивать промежуток и уменьшать количество ракет. И так они подошли почти к нулям.

– Вы имеете в виду, что уменьшали количество высокоточных ракет и увеличивали – Х-22?

– Х-22 они мало использовали, потому что их в принципе не так много, как все считают. И второе – их состояние не совсем хорошее. Это жидкостная ракета – вот в чем проблема. Она советская, и это реально хорошая ракета. Она гораздо лучше себя показала, чем все то, что они создают новое. Но у нее жидкостное топливо. А жидкое топливо имеет определенные ограничения.

– По дальности?

– Да, и по срокам, и по фактическому применению. Если ты подвесил ракету с жидкостным топливом, ее нужно выпустить – с ней садиться назад нельзя. Так техника безопасности говорит.

– Мы остановились на том, что они начали увеличивать интервалы…

– Когда они подошли фактически к нулям, они были вынуждены остановиться. Это, кстати, один из аспектов, который неофициально — официально предъявили господину Суровикину – что он привел ракетный арсенал Российской федерации к нулям, когда его снимали.

– Не достигнув своей желаемой цели.

– Ее невозможно было достигнуть. У них многие это говорили.

– Тем не менее они пробовали.

– Сказать, что это никак на нас не повлияло – в военно-политическом смысле не особенно. В социальном – люди без света жили определенный промежуток времени. Сказать, что это хорошо? Нет. Но привело ли это к решению проблемы? Нет, не привело абсолютно.

– Могло ли быть так, что энергосистема не была ключевой целью? Мне приходилось слышать экспертную оценку, что их замысел заключался в том, чтобы как можно больше израсходовать наш боекомплект, то есть противоракеты. И это бы могло запустить в наше авиапространство их авиацию. Это не мое мнение, я его просто встречала.

– Абсолютный бред, сейчас объясню почему. Потому что, к сожалению, у России есть достаточно приличные данные о том, что у нас было в начале войны и что есть. Калькуляцию вести достаточно легко, когда ты знаешь, сколько было и понимаешь, сколько примерно твой враг потратил. Они просто не могли прийти к такому выводу (о том, чтобы истощить нашу ПВО, – ред.), потому что тот объем ракет, который они имели, меньше, чем объем наших зенитных средств.

То, что они достаточно сильно разрядили нашу систему – да, это факт. Это нет смысла отрицать. Но это не положило нашу систему противовоздушной обороны. И не могло положить, потому что по количеству гораздо меньше (было ракет с российской стороны, – ред.). Ответ в цифрах.

– Вы сказали, что они их сейчас накапливают…

– Накапливают для срыва нашей наступательной операции.

– Цели?

– В основном они будут бить по группировкам войск, которые будут формироваться.

– Допускаете ли вы, что следующей осенью они могут снова начать массированно обстреливать нашу энергосистему?

– Давайте переходим в сухую статистику. К осени, если они не будут тратить ни одной ракеты, у них будет определенное количество ракет – меньше, чем то, с которой они входили в эти ракетные атаки – но достаточно значительное. Но этого не произойдет, потому что они планируют использовать эти ракеты сейчас.

– Насколько им удается сейчас в целом адаптировать свой военно-промышленный комплекс к их потребностям?

– Проблемы есть. В какой-то степени они адаптировались, это нужно признать. Они там говорят об импортозамещении – это полный бред. У них есть другая программа, которую они называют «параллельный импорт» – это узаконенная контрабанда. Так вот импортозамещение – это на самом деле контрабанда. Этим они и выживают.

– Есть ли у вас данные, сигналы, признаки, которые дают основания полагать, что Китай готовится или уже начал передавать России военную помощь и вооружение?

– По состоянию на сейчас Китай не передал ни одного патрона Российской федерации.

– А готовится?

– Нет, не готовится.

– Вы допускаете, что Китай все-таки может пойти на этот шаг в близком будущем?

– В близком – нет.

– Вы считаете реальным обмен пленными в формате «всех на всех». Прошлой осенью вы говорили, что этот вопрос проговаривается?

– Да, мы в принципе приближаемся к этому. Давайте, опять же, посмотрим в цифры. По состоянию на сегодня уже обменяно более 2200 человек (количество, которое Украина освободила из плена, – ред.). Это беспрецедентный случай в мировой истории. Никто такого не вел. Все обмены идут после завершения боевых действий и никак не во время.

– Пытаются ли россияне или коллаборанты на оккупированных украинских территориях связаться с украинской стороной, чтобы попросить для себя какие-то гарантии безопасности в обмен, возможно, на какую-то помощь, полезную информацию?

– Вы влезаете в вопрос агентурной работы. Есть ли такие случаи? Есть.

– Удается ли России разоблачать нашу агентурную сеть?

– У себя?

– Да.

– К сожалению, есть такие случаи. Зачем скрывать?

– Попытки или успешные случаи с их стороны?

– Есть наши провалы и достижения.

(Оновлено 10:00)

Обозреватель

Сергій Борщевський

Росіяни безнадійні. Покаянням і не пахне

«Російський народ підходить до теми покаяння. Це дуже непростий процес». Наведені слова не мої, вони належать російському політтехнологу Станіславу Бєлковському, який після початку повномасштабної війни його отєчества проти моєї Батьківщини з міркувань безпеки перебрався до Ізраїлю. І взяті ці слова з поширеного днями інтерв’ю Бєлковського одному із зареєстрованих в Україні ресурсів.

Покаяння, притому не лише через війну в Україні, а — в ширшому контексті — за комунізм і накопичену за останні 30 років енергію реваншизму, на думку Бєлковського, потрібне російському суспільству, «щоб якось визначитися й почати будувати Росію з нуля».

Охочі можуть знайти в Інтернеті чимало інформації про цього політтехнолога, його співпрацю з «Дождем», «Ехом Москви», взаємини з рухом «Народ» (Национальное Русское Освободительное Движение»), його роль політичного консультанта таких персонажів як Борис Березовський, Ірина Хакамада, Ксенія Собчак.

Чесно кажучи, на місці РНБО України я давно заборонив би зареєстрованим в Україні ЗМІ поширювати наративи російських оглядачів, експертів, політтехнологів, навіть якщо ті «опозиціонери» і живуть за межами Росії.

Тому що їм ідеться про те, «як почати будувати Росію з нуля», а мені і, гадаю, більшості моїх співвітчизників, про те, як ту Росію на той нуль помножити.

А тепер розгляньмо цю тезу: «Російський народ підходить до теми покаяння».

Вчора до Бєлгородської області не пропустили з Луганщини 14 вантажівок з їхніми ж пораненими. Частина поранених померла.

Стало відомо про знищення в Пермському краї РФ меморіалу полякам і литовцям — жертвам радянської депортації.

Вчора після масових протестів місцевих мешканців проти будівництва мечеті поблизу православного храму в Косіно-Ухтомському районі російської столиці власті Москви повідомили, що змінили рішення, і мечеть там не будуватимуть. Прикметно, що противники будівництва виступали проти можливого притоку мігрантів і на вечір 5 квітня зібрали під своєю петицією 27 тисяч підписів — це дуже висока цифра для політично інертного суспільства.

Політично інертного, що підтверджують оприлюднені днями дані останнього опитування «Левада-Центру», згідно з якими у березні 2023 року політичні протести можливими вважали 16% опитаних, а брати участь у них були готові 12%.

І ще одна красномовна цифра. Її з посиланням на дані Роскомнагляду наводять російські ЗМІ: тільки за півроку війни росіяни написали близько 145 тисяч доносів одні на одних за «фейки» про російську армію.

І це суспільство підходить до теми покаяння? А дзуськи, воно безнадійне.

 

(Оновлено 9:00)

Главред

Михаил Притула, специально для Главреда

Самые слабые места российской армии

Есть довольно много точек, интересных для поражения. Все это, в основном, транспортные артерии логистики, которые являются слабым звеном для российской армии.

Если брать во внимание всю экономику Российской Федерации, то уязвимой является газотранспортная система РФ. Газовые трубы, которыми так гордится Россия, идут сверху по земле по территории РФ. Есть такие перекрестки газоводов, где по 10-15 труб большого диаметра пересекают друг друга на небольшом участке. Это места, где газ идет под очень высоким давлением, и если с трубой что-то происходит, возникает очень большая воронка. Таких мест не так много, возможно до десятка по всей России, но все они на расстоянии не более 3 тысяч километров от Украины. Это очень интересные места, потому что Россия на самом деле сама очень зависима от газа – как страна, которая поставляет газ, всегда его отдавала куда-то. И если такое вдруг случится, у РФ будет большая беда. Так же есть подземные газохранилища в Подмосковье, еще ближе к Украине, которые тоже являются инфраструктурными объектами, которые могут быть легитимными военными целями. Тогда экономика России будет чувствовать себя очень плохо.

Конечно же, и логистические цепочки, которые используются для поставки вооружения в Украину. Это и Крымский мост, который так или иначе используется для поставки оружия и даже продовольствия. Потому что все, что касается армии, является товарами военного назначения. Объясню нашим читателям. Например, мы знаем, что россияне вырыли окоп от Бердянска до Мелитополя. Этот непрерывный окоп длиной 70 километров для эффективного функционирования которого он может вместить примерно 24 тысячи персонала. Чтобы обеспечить их едой, требуется ни много ни мало 700 тонн пищи в месяц и два миллиона литров воды по меньшей мере. Это у нас сейчас гигантское количество, которое надо как-то привезти, распределить, раздать. Вот такие хабы, где будет логистика, не только боекомплекта, но и обычной еды тоже являются интересными целями во время поражения Россия не сможет воевать. Ну и учитывая то, что Россия накопала около 500 километров, мы должны понимать, что примерно 200 тысяч им туда надо засунуть. А их сначала нужно где-то взять.

Вероятно, что их будут брать, прежде всего, в Крыму, среди граждан, которые туда «понаехали» и которые давно мечтали защищать Крым. Таким образом, логистические цепи из Крыма тоже будут легитимными военными целями. То есть существует достаточно много точек, интересных для поражения. Все это, в основном, транспортные артерии логистики, которые являются слабым звеном для российской армии.

То есть было бы чем, а что поражать есть и будет. И вероятно, что наши ВСУ не будут давать россиянам возможности оправиться и набрать жирку, что-то накопить и что-то сделать. Мы видим, что в РФ спешат, тянут оружие почти с Дальнего Востока — это танки Т-64, Т-65. Все старое, но и туда нужно кого-то посадить.

 

(Оновлено 8:00)

Сергей Климовский

Операция «путин с иконой» и её результаты

     Кремль, направив 18 апреля в оккупированный Геническ лицо, похожее на путина, хотел достичь ряда информационных целей, но не просчитал все последствия этой спецоперации.

     В бункере под Геническом лицо, похоже на путина, демонстративно встретилось с двумя экс-опальными генералами – штабным Лапиным и десантником Теплицким. Это по замыслу Кремля должно было стать посланием господам офицерам – не бойтесь, чисток в командном составе армии, подобным сталинским, не будет, даже если не удержите контрнаступление армии Украины. Всем выписаны авансом амнистии и заодно индульгенции за любые военные преступления.

     Знаком, что амнистии и индульгенции выписаны, по замыслу политтехнологов, должно было служить вручение «путиным» на камеру трём садистам в погонах с большими звёздами складной позолоченной иконы, которую можно назвать походным алтарём, так как к ней приделали дверцы. Таскать большую икону в рюкзаке не очень канонично, так как она будет тереться о другие вещи и краска росписи отлетит. Захочешь помолиться, достанешь икону, а на ней банка тушёнки содрала половину головы Иисусу или его матери. От такого зрелища руки сами тянутся к телефону, чтобы позвонить на «горячую линию» ВСУ и узнать, где удобнее всего сдаться в плен.

     Поэтому к иконе приделали дверную коробку с дверцами и сверху к этой конструкции прикрепили массивный крест-маковку для придания более товарного вида. Так как её вручать должен был сам «путин», то конструкцию позолотили везде, где смогли. Христианская простота капитулировала перед мамоной. Где взяли золото – украли в Якутии или в Судане, не суть важно.

     Сценаристы постарались растянуть акт её вручения, насколько хватило фантазии. Для этого коробку с иконой завернули ещё и в упаковочное пластиковое полотно, подобное тому, в которое заворачивают холодильники и другую бытовую технику. «Путин» обе упаковки не спешно снимал, чтобы кинооператору было что снимать, делал таинственные гримасы лицом и доверительно говорил, что эта икона одна из копий, сделанных с иконы, принадлежавшей некоему выдающемуся российскому полководцу.

     Сценаристы тут допустили ляп, так как у трёх генералов при словах «путина», что это копия на лице явно проступило разочарование. Это обычная реакция у всех экскурсантов на слова экскурсовода, когда после рассказа о ценности экспоната сообщается, что это копия, а оригинал хранится в Лувре или ещё где-то. «Путин» это заметил и стал выкручиваться – заверил, что оригинал иконы тоже существует, но фиг его знает где, и вообще, место его хранения – государственная тайна. Такая же, как и то, какому такому великому полководцу оригинал принадлежал. «Путин» допустил и другой непозволительный ляп – сказал, что копий было сделано несколько, чем совсем обнулил в глазах генералов ценность подарка.

     Эти ляпы – продукт поверхностного образования кремлёвских политтехнологов, того, что роль «путина» в Геническе выполнял актёр-двойник и вяликой российской культуры, которая существует в режиме «копи-паст» – скопировал и вставил как своё. Политтехнологи помнили из школы и университета, что Сергий Радонежский вручил некую икону Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой, благодаря которой тот победил. Вручил или не вручил – вопрос спорный, как и сама Куликовская битва. Мнение, что всё-таки вручил существует и властями в РФ культивируется.

     Политтехнологи решили сделать «копи-паст» и утвердили, что «путин» тоже должен вручить какую-то икону в качестве чуда-оружия полководцам перед генеральной битвой с украинскими и натовскими сатанистами. Если бы «путин» существовал, то он бы потребовал от политтехнологов обстоятельную справку, что икона, которую он повезёт в войска – это копия с той самой иконы, которую Дмитрию Донскому, Суворову, Кутузову или ещё кому-то вручил Сергий Радонежский, протопоп Аввакум или Иоанн Кронштадтский. Неважно кто и неважно кому. Хоть Марфа Посадница товарищу Сталину.

     Но у иконы должна быть вдохновляющая легенда и документально подтверждённая. В том числе и справкой из Эрмитажа, что оригинал хранится в нём, а «путин» повёз копию. Эту легенду «путин» при профессиональном подходе должен был две минуты излагать в бункере генералам перед телекамерой.  Телевидение, показывая этот сюжет в новостях, постаралось бы убедить даже буддистов-бурятов, что армия РФ таки получила чудо-оружие, аналогов не имеющее, и теперь всех победит. Любые пиарщики – советские, немецкие, американские или китайские сделали бы из этого сюжета «конфетку» и долго бы её «жевали».

     Но так как «путин» не настоящий, то в администрации президента РФ, которой сценарий с ним и иконой понравился, не стали всем этим заморачиваться и решили, что сойдёт и так. В результате, актёр, изображающий «путина» ничего не мог сказать о том, какому российскому военному гению принадлежала икона, как она к нему попала и сделал два ляпа, которых не сделал бы профессиональный экскурсовод. К чести актёра, он заметил, что выглядит плохо, и старался исправить впечатление как умел.

     Сценаристы, из-за своего советско-российского образования, самого лучшего в мире, на старте этой спецоперации сделали и совсем гениальный ляп. Такие операции с иконами перед битвами делали в разных христианских странах, а хождение с иконой или с другими особо почитаемыми вещами по стене крепости во время осады было чуть ли не традицией. Но этот обряд могли выполнять только священники, чем выше рангом, тем лучше, а не полководцы и короли, иначе не тот эффект.

     Операция «путин и икона» замечательно продемонстрировала главный канон российской религии – бог, царь и воинский начальник едины в одном лице. Эту российскую «троицу» ввёл Петр I, когда в 1721 г. отменил должность патриарха и заменил его Синодом с обер-прокурором во главе, которого сам и назначил. Борис Годунов потратил уйму денег, чтобы уговорить Вселенского патриарха создать должность патриарха для Московии, а Петр I всё это упразднил. Заодно национализировал или точнее огосударствил всё имущество РПЦ и объявил её служителей госчиновниками на зарплате. Из-за этого РПЦ из общественной организацией с уклоном в религию стала госучреждением и до сих пор остаётся им. После восстановления Сталиным и чекистами должности патриарха РПЦ стала работать ещё и как разведывательно-диверсионное агентство, что не удивительно, зная суть советской власти.

     По логике и традиции привезти и вручить икону генералам должен был патриарх Кирилл в присутствии «путина». Политическая ситуация к этому более чем располагает. Но Кирилла в поездку не взяли. Похоже, товарищ патриарх вышел из доверия у «чекистов», и они на него в большой обиде. Причины очевидны – товарищ патриарх позволил украинским экс-чекистам «отжать» у российских «чекистов» Киево-Печерскую лавру их же методами.

     Во-вторых, Кирилл в Крыму начал переводить храмы УПЦ МП в РПЦ, чем де-факто её ликвидирует как структуру. Между светскими и церковными «чекистами» явно возникли серьёзные разногласия по теме, что делать с этой УПЦ МП. Хоть бери и называй её МПЦ – Московская православная церковь. Светские «чекисты» не знают, какую стратегию лучше выбрать, но раздражены самодеятельностью воцерквлённых коллег, утверждающих, что знают. Из-за этого раздражения они решили, что товарищ патриарх им больше не товарищ и не захотели показывать его рядом с путиным. Светские «чекисты» также допускают, что патриарха придётся отправить в отставку раньше путина.

     В результате с иконой полетел один совсем неподготовленный «путин», а в администрации президента РФ не заметили той уймы ляпов, которые возникли из-за этого. Администрация вообще вошла в творческий раж и для лучшего полёта «путина» отправила в оккупационную армию к Пасхе продуктовые наборы от имени партии «Единая россия». Вместо пасхи в них положили бутылку воды, пластиковые стаканы, крупы и картонку с изображением путина в иконописном стиле и с нимбом вокруг головы. Получился бог, царь и воинский начальник в одном лице, появляющийся из ящика с крупой. Те, кто говорит, что творческие фантазии у монобольшинства в Украине – это конец света, плохо представляют себе такие фантазии у монобольшинства в РФ.

     По сценарию полёт путина в оккупационную группировку на юге Украины, которая живёт со страхом ожидания наступления ВСУ, призван был всех там приободрить. Прежде всего, её командный состав. Ему дали понять, что в случае отхода группировки в Крым вагнеровцы не будут разбивать им головы кувалдами, Гиркин не будет требовать расстрелять, а Кадыров – зарезать.

     В общем, вождь с ними, и это имеет прямую аналогию с тремя приездами Гитлера в ставку в бункере возле Винницы. С тем отличием, что Гитлер действительно пытался разобраться в ситуации на фронте методом общения на месте с полковниками, а не только с генералами. Он не имел готовых решений для споров с генералами, и надеялся обрести аргументы против них в докладах полковников, непосредственно ведших боевые действия. Пиар был на втором месте. Так как путин не настоящий, то пиар на первом месте, – актёру разбираться в боевой обстановке не позволят и лично ему это тоже не надо.

     Кремль операцией «путин и икона» хотел, прежде всего, поднять настроение оккупантам и коллаборантам. Логичней было сделать это перед Пасхой, а не через два дня после неё. Но в Кремле не могли себе это позволить – прямо в день Пасхи в Москву бесцеремонно прилетел министр обороны Китая Ли Шанфу, находящийся в США под санкциями. «Путин» вынужден был публично принимать его, поэтому никакой двойник не мог нигде засветиться. Даже если его приезд в Геническ был уже снят на «Мосфильме».

     Официальный визит в такой праздничный день – это разрыв дипломатических шаблонов, этикетов и всех протоколов вежливости. Притом теми, с кем связана идиома «китайская церемония», в которую приём московским царём иностранного военного министра в такой день совсем плохо укладывается. Одно из двух – либо китайцы решили продемонстрировать московитам, кто в Евразии настоящий хозяин, либо в пекинском зоопарке умер слон из-за козней США и Ли Шанфу хотел срочно поделиться этой секретной информацией лично с путиным. Если в Москву в день Пасхи прилетает атеист по национальности Си Цзиньпин, чтобы попить с «путиным» водки и поесть куличей – это одно, но когда прилетает военный министр, то это не просто другое, а другое с третьим в одном лице.

     Как бы там ни было, но путин не смог сказать Ли Шанфу, что в этот день он красит яйца всей расеи и недоступен, а через день рано утром материализовался на оккупированном юге Украины. Этим Кремль продемонстрировал, что выводить войска оттуда не собирается, что рабочая неделя в РФ началась, и что до наступления ВСУ на юге путин, вряд ли ляжет в гроб, что бы там не рассказывал о его здоровье профессор Соловей.

     Но не все в это поверили и московские конспирологи ещё громче заговорили, что ВСУ пойдут не на юг, а прямо на Москву через Белгород. Есть подозрение, что конспирологов финансирует Собянин, который хочет подряд на рытьё трёх линий окопов вокруг Москвы с облицовкой их плиткой и утеплителем. В день полёта путина с иконой российские СМИ стали зачем-то разгонять появившееся накануне заявление Центробанка РФ, что он работает не на мировую финансовую закулису, а на россиян. Неужто ожидаются банковские погромы.

     Добрые американцы тоже подбросили им информацию для размышления, сообщив, что ВСУ планировали наступление 30 апреля, через девять дней после совещания в Рамштайне 21 апреля, но из-за утечек в США и обилия «кротов» перенесли на другую дату.

     В РФ поняли, наступление ВСУ сместилось на девять дней и выпадает на 9 мая, о чём они интуитивно сами догадывались и без подсказки американских СМИ. Теперь 9 мая в РФ стало неофициально днём наступления и победы ВСУ. В Белгородской, Брянской, Воронежской и Курской областях начинают вспоминать украинский язык. Парады стали отменять, чтобы на них не кричали «Слава Украине!», подобно тому, как на майских шествиях в СССР кричали «Слава советскому шампанскому!» и «Слава советской милиции!» под её косые взгляды. В РФ скоро начнут задерживать не только за чистый лист бумаги в руках, но и за крики «Ура путину».

     Кремль, запуская операцию «путин с иконой», хотел использовать её как успокоительное и решить другие задачи, но совершенно не учёл, что этим обнулил мирные инициативы Китая и Бразилии. Разговоры о переговорах теперь стали просто неуместны. Какие переговоры, если грабитель демонстрирует, что он не намерен отдать часть отнятого, чтобы попробовать договориться оставить ему на время Крым, как предложил левенький президент Бразилии.

 

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 23 апреля 2023 г.

Сегодня ISW публикует оценку оборонительного потенциала противника в случае контрнаступления украинских войск.

Этот отчет основан на ряде предположений об украинских возможностях, которые ISW не пытается оценивать или сообщать по политическим соображениям. Предполагается, в частности, что Украина сможет провести скоординированную многобригадную механизированную наступательную операцию с полным использованием заявленных девяти бригад, которые готовятся к этой операции. Эта задача более сложна и масштабна, чем любая наступательная операция, которую Украина до сих пор предпринимала (например, четыре украинские бригады, как сообщается, использовались в Харьковском контрнаступлении). Также предполагается, что Украина будет иметь в своих частях достаточное количество танков и бронетранспортеров различных типов для поддержки расширенного механизированного маневра, что украинские механизированные части будут иметь достаточно боеприпасов всех видов, включая артиллерийские, и что Украина сможет вести длительные боевые действия. наносит точечные удары по дальности с помощью HIMARS и других подобных систем, интегрированных и поддерживающих маневренные операции, как это было раньше. Кроме того, предполагается, что украинские силы будут иметь возможности для разминирования и наведения мостов, необходимые для относительно быстрого продвижения через подготовленные оборонительные позиции. ISW не видит причин подвергать сомнению какие-либо из этих предположений, учитывая интенсивность, с которой Украина, как сообщается, готовилась к этой операции и время, которое потребовалось на это, а также оборудование, которое, как сообщается, было доставлено украинским силам западными странами. Однако если какое-либо значительное число этих предположений окажется неверным, то некоторые из приведенных ниже оценок и наблюдений также окажутся неверными, и перспективы россиян удержать свои позиции будут лучше, чем представлено ниже. ISW не видит причин подвергать сомнению какие-либо из этих предположений, учитывая интенсивность, с которой Украина, как сообщается, готовилась к этой операции и время, которое потребовалось на это, а также оборудование, которое, как сообщается, было доставлено украинским силам западными странами. Однако если какое-либо значительное число этих предположений окажется неверным, то некоторые из приведенных ниже оценок и наблюдений также окажутся неверными, и перспективы россиян удержать свои позиции будут лучше, чем представлено ниже. ISW не видит причин подвергать сомнению какие-либо из этих предположений, учитывая интенсивность, с которой Украина, как сообщается, готовилась к этой операции и время, которое потребовалось на это, а также оборудование, которое, как сообщается, было доставлено украинским силам западными странами.

Российские силы на Украине действуют децентрализованными и в значительной степени деградировавшими формированиями по всему театру военных действий, и текущая схема развертывания предполагает, что большинство доступных подразделений уже находятся в боевой готовности и участвуют либо в наступательных, либо в оборонительных операциях. По оценке ISW, российские силы в настоящее время действуют по семи направлениям: Купянск; Луганская область; Бахмут; Авдеевка-Донецк г.; западный Донецк/восточный Запорожье; западное Запорожье; и Херсонской области. Российские войска ведут активные наступательные операции как минимум на пяти из этих направлений (Купянск, Луганск, Бахмут, Авдеевка-Донецк и западный Донецк/восточный Запорожье) и преимущественно проводят оборонительные операции на западных направлениях Запорожской и Херсонской областей. Силы, задействованные в настоящее время как в наступательных, так и в оборонительных операциях на Украине, являются как регулярными (доктринально согласованными на основе российских довоенных частей), так и нерегулярными (нестандартными и недоктринальными) силами, и это весьма вероятно, что большинство русских элементов по всей Украине значительно меньше полной численности из-за потерь, понесенных на предыдущих этапах войны. В этом отчете будут обсуждаться «элементы» определенных частей и соединений, развернутых в определенных районах, но не следует предполагать, что какие-либо из этих частей или соединений действуют в полном составе.

Купянская ось (северо-восток Харьковской области)

Россия ввела в район Купянска части ранее поврежденных формирований Западного военного округа (ЗВО). Российские силы проводили ограниченные наступательные операции на купянском направлении в первые несколько месяцев 2023 года, но не смогли добиться значительных успехов в оперативном отношении в направлении Купянска и добились лишь случайных и локальных тактических успехов. ISW зафиксировала упоминания о неизвестных частях неустановленного эшелона 47-й танковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии (1-й ТТА), действовавших на Купянском направлении. В частности, 1-я бригада понесла большие потери в живой силе и технике во время наступления русских в Черниговской области в начале войны в 2022 году, а затем еще раз во время контрнаступления Украины в Харьковской области осенью 2022 года. 4-я танковая дивизия 1-й ГТА, в частности ее 12-й и 13-й танковые полки, в сентябре 2022 года потеряла около 100 танков за несколько дней. так что любые составные части 1-й ГТА, которые в настоящее время действуют под Купянском, скорее всего, не имеют танков и других критических систем. Выделение поврежденных и малочисленных элементов 1-й танковой бригады на этом рубеже, вероятно, свидетельствует о том, что российское военное командование не сразу отдает ему приоритет в качестве направления наступления или обороны. Геолокационные кадры за февраль 2023 г. дополнительно показывают, что 6-я общевойсковая армия (САА) ЗВО ввела в бой неизвестные подразделения неустановленного эшелона в районе Фиголевка-Новомлынск, примерно в 19 км к северу от Купянска. Российский milblogger дополнительно указал, что подразделения 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 6-го САА действуют в Харьковской области, вероятно, недалеко от Купянска. Выделение поврежденных и малочисленных элементов 1-й танковой дивизии на этом рубеже, вероятно, свидетельствует о том, что российское военное командование не сразу отдает ему приоритет в качестве направления наступления или обороны. Геолокационные кадры за февраль 2023 г. дополнительно показывают, что 6-я общевойсковая армия (САА) ЗВО ввела в бой неизвестные подразделения неустановленного эшелона в районе Фиголевка-Новомлынск, примерно в 19 км к северу от Купянска. Российский milblogger дополнительно указал, что подразделения 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 6-го САА действуют в Харьковской области, вероятно, недалеко от Купянска.

Судя по схеме дислокации формирований ЗВО на купянском и луганском направлениях, 2-я мотострелковая дивизия (1-я МСД) ЗВО, вероятно, переброшена в сторону границы Харьковско-Луганской области . ISW ранее отмечала, что еще не наблюдала явного подтверждения того, что 2-я МСД вышла в боевой режим, но учитывая, что неназванные элементы 1-й ГТА развернуты возле Купянска и что маловероятно, что Россия может позволить себе держать дивизию в резерве, пытаясь преследовать наступательные и оборонительные операции, 2-я МСД, вероятно, дислоцировалась под Купянском.

Наблюдаемые элементы:

  • 1-я гвардейская танковая армия
  • 47-я танковая дивизия
  • 6-я общевойсковая армия
  •  138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада

Сватово/Кременная линия

Россия направила подразделения двух военных округов и двух воздушно-десантных (ВДВ) дивизий в безуспешное наступление в Луганской области, которое в оперативном отношении завершилось. В феврале ISW оценила, что элементы ДВО были вовлечены в решительные наступательные операции вдоль линии Святово-Кременная в Луганской области, но прогнозировала, что это наступление вряд ли принесет значимые успехи. Это наступление достигло кульминации в оперативном отношении и принесло лишь несколько локальных тактических успехов. Элементы 20-й общевойсковой армии ЗВО (20-я САА); 41-я общевойсковая армия Центрального военного округа (ЦВО) (41-я САА); силы ВДВ; Главное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГРУ); Войска Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также различные разрозненные иррегулярные формирования ведут бои на линии Святово-Кременная с начала 2023 года.полки в составе 1-й  МСД (254-й и 488-й гв мотострелковые полки и 59-й гвардейский танковый полк) и два мотострелковых полка 3-й МСД (752-й и 252-й мотострелковые полки). Учитывая, что большая часть этих элементов активно участвовала в наступательных операциях на действующем фронте в течение большей части четырех месяцев, они, вероятно, истощены и существенно деградировали.

Россия также направила элементы ЦВО на линию Святово-Кременная, особенно в районе к западу от Кременной.. На кадрах с геолокацией, опубликованных в конце февраля, видно, что подразделения 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии (41-я САА) осуществили неудавшуюся атаку с применением самодельных взрывных устройств (ВБВУ) на украинские позиции в районе Краснопоповки, в 6 км к северу от Кременной.  6-й танковый полк 90-й танковой дивизии, вероятно, также ведет боевые действия в районе Сватово, и российский milblogger отметил в начале января, что мобилизованные военнослужащие этого полка сражаются в этом районе без ротации с октября 2022 года, что говорит о том, что ЦВО в значительной степени не хватает других силы, которыми можно провести необходимые ротации войск.  Минобороны России (МО) дополнительно упоминает в своих ежедневных оперативных сводках «Центральную группу войск» (другое название группировки ЦВО на Украине), действующую на лиманском направлении западнее Кременной. ЦВО под командованием генерал-полковника Александра Лапина несет ответственность за крупное оперативное поражение России после освобождения Лимана Украиной 1 октября 2022 года. Элементы ЦВО, вероятно, сильно деградировали во время падения Лимана и последующих украинских контрнаступлений, поэтому нынешняя группировка ЦВО у Кременной, вероятно, состоит из частично восстановленных остатков октябрьского отхода.

Силы ВДВ также ведут активные боевые действия под Кременной.. ISW зафиксировала упоминания о 237-м гвардейском десантно-штурмовом полку 76-й дивизии ВДВ и 331-м гвардейском десантно-штурмовом полку 98-й дивизии ВДВ, действовавших в лесопарковой зоне западнее и юго-западнее Кременной. Российское военное командование, по-видимому, усиливает влияние сил ВДВ, а 3 апреля Минобороны России сообщило, что части ВДВ впервые в истории получили термобарические артиллерийские установки ТОС-1А «Солнцепек». Кадры с геолокацией подтверждают, что российские войска применяли системы ТОС-1А возле Кременной не далее как 1 апреля. Комплексы ТОС-1А являются средствами военного округа, не привязанными к конкретным соединениям, поэтому их использование в районе Кременной элементами ВДВ заслуживает внимания и предполагает, что российское военное командование, возможно, пытается уполномочить части ВДВ вести дальнейшие наступательные операции на этом фронте. Тем не менее, использование одного типа артиллерийских средств вряд ли даст силам ВДВ решающее преимущество в наступлении на этом направлении и не заменит основного требования к лучшим (и более) возможностям российской пехоты, как ранее оценивала ISW.

Главное управление Генерального штаба России (ГРУ) также развернуло ограниченные подразделения специального назначения (спецназа) вдоль линии Святово-Кременная, что, вероятно, компенсирует нехватку необходимых пехотных возможностей.. Российские milbloggers разместили кадры, в которых утверждается, что 24-я отдельная бригада специального назначения и 3-я гвардейская бригада специального назначения действуют в районе Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной) и вокруг самой Кременной. Российские военные продолжают использовать подразделения спецназа для проведения наземных атак и маневров пехоты, а не для выполнения своих основных диверсионных задач и задач по наведению целей, как ранее отмечалось ISW. Очевидная повышенная значимость подразделений спецназа в этом районе, вероятно, является частью усилий российского военного командования по уменьшению потерь от наземных штурмовых подразделений за счет привлечения элитных формирований, которые традиционно имеют разные функции, для выполнения регулярных боевых задач.

Несколько нерегулярных российских формирований также играли вспомогательную роль на линии Святово-Кременная.  ЛНР, БАРС (Российский боевой резерв), чеченский спецназ «Ахмат» и казачий полк «Дон», похоже, участвуют в боевых действиях в этом районе, хотя и в гораздо более ограниченной степени, чем более обычные подразделения. ISW наблюдала, как два отряда БАРС — БАРС «Каскад» и БАРС-13 — сражались возле Кременной, а 4-я бригада ЛНР и 3-й батальон ЛНР дополнительно сражались вместе с чеченскими «Ахматами» к югу от Кременной возле Белогоровки.

В 2023 году российским силам не удалось значительно продвинуться в Луганской области, несмотря на тяжелые боевые действия частей как минимум трех армий двух военных округов, частей двух дивизий ВДВ и поддержки многочисленных нерегулярных формирований . Силы, которые сражались на этой линии в течение большей части четырех месяцев, вероятно, истощены и существенно деградировали. Они продолжали атаковать, не переезжали на отдых и переоборудование и, похоже, не были готовы принять украинское наступление.

Наблюдаемые элементы:

Спецназ

24-я отдельная бригада специального назначения

3-я гвардейская бригада специального назначения

ВДВ

76-я дивизия ВДВ

237-й десантно-штурмовой полк

98-я дивизия ВДВ

331-й воздушно-десантный полк

20-я общевойсковая армия

144-я мотострелковая дивизия

254-й гвардейский мотострелковый полк

488-й гвардейский мотострелковый полк

59-й гвардейский танковый полк

3-я мотострелковая дивизия

752-й мотострелковый полк

252-й мотострелковый полк

Центральный военный округ

41-я общевойсковая армия

35-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада

90-я танковая дивизия

6-й танковый полк

Прочие неуказанные эшелоны на лиманском направлении

Элементы 2-го Луганского армейского корпуса

4-я бригада

подразделение защиты от дронов TF SURRICATS

3-й батальон

Нерегулярные части

БАРС-13

БАРС «Каскад»

Чеченский спецназ «Ахмат»

донские казаки

Бахмут

Нынешняя модель российских обязательств вокруг Бахмута предполагает, что российское военное руководство все больше отдает приоритет завершению захвата города до начала украинского контрнаступления, если это возможно. Группа Вагнера продолжает нести большие убытки. Вполне возможно, что в какой-то момент удастся завершить захват города. Для поддержания наступления Вагнера после его кульминации требовалось, чтобы Минобороны России задействовало соединения ВДВ, чтобы позволить Вагнеру почти полностью сосредоточиться на городских боях. Финансист и руководитель Вагнера Евгений Пригожин передал северный и юго-западный фланги Минобороны России и подтвердил, что элементы ВДВ таким образом поддерживают главные усилия Вагнера в Бахмуте. Поддержка ВДВ в этом районе, вероятно, позволит Вагнеру добиться большего успеха в городе и может убедить украинские силы отступить. Подразделения ВДВ под Бахмутом, вероятно, более удалены от прямых, очень истощенных городских боев, чем части Вагнера, и, таким образом, вероятно, выйдут из битвы за Бахмут в значительно лучшей форме, чем Вагнер.

Российские милблогеры отмечают, что части 106-й дивизии ВДВ обороняют рубеж в районе Яковловки, примерно в 17 км к северо-востоку от Бахмута. Заявление о совместной работе Вагнера и ВДВ вокруг Бахмута предполагает, что российское военное руководство стремится сотрудничать с Пригожиным, несмотря на ранее растущие трения, чтобы ускорить захват Бахмута. О явном желании Минобороны России уменьшить трения с Вагнером из-за Бахмута также свидетельствует очевидное повторное назначение бывшего командующего ВДВ и связанного с Вагнером генерал-полковника Михаила Теплинского на неуказанную, но «крупную» роль в Украине после предполагаемых предыдущих разногласий с МО и начальником штаба. Генштаб России генерал армии Валерий Герасимов.

Некоторые нерегулярные русские формирования также действуют под Бахмутом, хотя и в гораздо  более ограниченных  возможностях, чем Вагнер . 25 февраля Генштаб Украины сообщил, что около 200 чеченских спецназовцев «Ахмат» прибыли в Бахмут для борьбы с дезертирством и диверсиями со стороны других российских сил в этом районе. Однако силы «Ахмата» вряд ли участвовали в реальном бою. Добровольческий отряд «Листан», входящий в состав соединения «Донской казак», заявил, что по состоянию на 18 марта ведет бои под Бахмутом.

Наблюдаемые элементы:

Вагнер [ISW не пытается вести подробный боевой порядок сил Вагнера]

11-й разведывательно-штурмовой отряд

ВДВ

106-я дивизия ВДВ

Нерегулярные / добровольческие батальоны

Чеченский спецназ «Ахмат» для обеспечения правопорядка в Бахмуте

Листанский добровольческий батальон

Авдеевка-Донецк Городская ось

Российское военное командование направило различные подразделения Донецкой Народной Республики (ДНР) на линию фронта Авдеевка-Донецк, наряду с некоторыми подразделениями Южного военного округа (ЮВО) и Северного флота. В 2023 году эти элементы не добились существенного оперативного прогресса на этом направлении, за исключением незначительного тактического продвижения вокруг Авдеевки и в Марьинке. Силы ДНР особенно активны на этом направлении с 2014 года, а нынешняя линия фронта на этом участке находится в нескольких километрах от линии, которая удерживалась восемь лет.

Элементы ДНР в этом районе особенно пострадали от плохой и оскорбительной командной культуры, которая значительно усугубилась недавней кампанией Минобороны России по официальной интеграции и формализации сил ДНР в составе российских вооруженных сил. Российские военные официально интегрировали и признали контроль над существующими 1-м и 2-м армейскими корпусами (силы Донецкой и Луганской Народных Республик соответственно), и теперь эти формирования официально подчинены 8-й общевойсковой армии (Южный военный округ).  Однако это официальное подчинение вызвало многочисленные проблемы у сил ДНР. Российские источники распространили сообщения о том, что командование ДНР направляет мобилизованных военнослужащих со всей России для пополнения частей ДНР с минимальной подготовкой и что командиры ДНР жестоко обращаются с мобилизованными военнослужащими и без подготовки принуждают их к изнурительным штурмам.

Бригады, полки, батальоны и другие составные части ДНР, в частности, укомплектованы и оснащены не в соответствии с обычными российскими штатными расписаниями и оснащением. В 2014 году силы ДНР изначально начинали как прокси-силы ополченческого типа и сохранили большую часть этой неравномерности в своих формированиях, несмотря на их формальную интеграцию в 8-ю САА. В ДНР определенные формирования называются «бригадами», «полками» или «батальонами», но эти элементы не эквивалентны российским соединениям с таким же эшелонированным обозначением.

ISW зафиксировала многочисленные боевики ДНР возле Авдеевки и на северо-западной окраине Донецка.  ДНР ввела все восемь своих известных «бригад» — 1-ю Славянскую, 3-ю Горловскую, 5-ю, 9-ю, 14-ю Кальмиусскую, 100-ю, 114-ю и 132-ю — в район к северу и северо-западу от Донецка. 56-й и 58-й отдельные батальоны специального назначения, 10-й танковый батальон, а также отдельный гвардейский разведывательный батальон «Спарта» и отдельный гвардейский штурмовой батальон «Сомали» принимали участие в операциях ДНР вокруг Авдеевки и в районе Водяного к юго-западу от Авдеевки. На этом участке фронта дополнительно задействован ряд других полков ДНР.

8-я общевойсковая армия (8-я САА) ЮВО направила части обеих своих двух мотострелковых дивизий для операций в районе Марьинки на юго-западной окраине Донецка.  Два танковых полка 150-й мотострелковой дивизии (68-й и 163-й) и 255-й гвардейский мотострелковый полк 20-й гвардейской мотострелковой дивизии ведут бои в Марьинке как минимум с февраля 2023 года. Мобилизованные военнослужащие из Краснодарского края 9 марта опубликовали видеообращение, в котором сообщили, что проходят службу во 2-й мотострелковой роте (1-й мотострелковый батальон, 255-й мотострелковый полк) и что их командование бросило их в изнурительные штурмы под Донецком (вероятно возле Марьинки) в конце февраля.

Части 14-го армейского корпуса Северного флота также действовали в районе Авдеевка-Донецк, но, вероятно, отошли в тыл из-за больших боевых потерь. 22 марта российские миллогеры заявили, что 200-я отдельная мотострелковая бригада (14-й армейский корпус, Северный флот) атаковала украинские позиции в районе Тоненке, в 7 км западнее Авдеевки. Однако начальник Украинского объединенного пресс-центра Таврического направления полковник Алексей Дмитрашковский 3 апреля сообщил, что 200-я отдельная мотострелковая бригада отведена с линии фронта для перевооружения и восстановления.

Сообщается также, что несколько добровольческих батальонов ведут боевые действия на направлении Авдеевка-Донецк. Российские источники сообщают, что Пермский областной танковый батальон «Молот», диверсионно-разведывательный батальон «Волки» и добровольческий отряд «Невский» ведут бои под Авдеевкой и в районе Донецка. Дмитрашкивский отметил 5 марта, что казачий батальон «Степь» прибыл в неустановленный район в направлении Донецка, но сообщил, что батальон «Степь» очень недоверчиво относился к командованию и в панике. Бывший командир российских марионеток и видный критически настроенный блогер Игорь Гиркин сообщил 7 апреля, что «Невский» добровольческий отряд, который он с энтузиазмом рекламировал в своем Telegram-аккаунте, по сути является бутафорией, которая бросала новобранцев в изнурительные штурмы без подготовки и снаряжения.

Сообщается, что захваченное российское военное руководство дает представление о том, как 8-я САА и силы ДНР используют подразделения размером с роту в городских боях, чтобы смягчить ограничения боевой эффективности этих формирований, когда они сражаются вдоль линии города Донецк. Украинский офицер запаса 6 апреля обнародовал трофейную российскую инструкцию, в которой подробно описывается формирование рот «Штурм Z», которые комплектуются новобранцами и создаются в составе частей 8-й САА и ДНР. Эти роты «Штурм Z» укомплектованы 100 человек личного состава (делятся на четыре отделения захвата, четыре отделения огневой поддержки, командный элемент, инженерно-саперную группу, разведывательную группу, группу медицинской эвакуации и экипаж БПЛА) и создаются за пределами обычной армейской части. структуру и приданы существующим полкам и бригадам. Эти соединения предназначены для ведения боевых действий в городских условиях или операций в сложных географических районах с целью захвата стратегических объектов и, вероятно, используются в боевых действиях в городских условиях в сильно укрепленных небольших населенных пунктах вблизи Донецка. Их существование говорит о том, что элементы 8-й САА и ДНР настолько сильно повреждены, что им нужна такая нестандартная тактическая схема. Такие специальные тактические соединения, интегрированные в уже дезорганизованные части, вряд ли дадут российским силам на этом направлении значительное преимущество в наступлении.

Наблюдаемые элементы:

Элементы 1-го Донецкого армейского корпуса

1-я Славянская бригада

1453-й полк

1439-й полк

3-я (Горловская) бригада

9-я бригада

6-й стрелковый батальон

5-я бригада

14-я бригада «Кальмиус»

110-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада

2-й батальон

Батальон Пятнашка

132-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада

9-й отдельный полк морской пехоты

10-й танковый батальон

114-я бригада (ранее 11-й полк)

87-й полк (бывший 9-й полк)

1454-й самоходно-артиллерийский полк

23-я зенитно-ракетная дивизия

Батальон «Сомали»

«Спартанский батальон»

56-й отдельный батальон специального назначения

58-й батальон специального назначения (ранее 3-я отдельная бригада специального назначения ДНР)

Неустановленные элементы спецназа ДНР

Южный военный округ

8-я общевойсковая армия

150-я мотострелковая дивизия

68-й танковый полк

163-й танковый полк

20-я гвардейская мотострелковая дивизия

255-й гвардейский мотострелковый полк

1-й мотострелковый батальон

Северный флот

14-й армейский корпус

200-я отдельная мотострелковая бригада

Нерегулярные

3-й армейский корпус

72-я отдельная мотострелковая бригада

Добровольческие батальоны

Пермский танковый батальон «Молот»

1-й диверсионно-разведывательный батальон «Волки»

Невский добровольческий отряд

Степной казачий батальон

Южный Донецк / Восточная Запорожская ось

Подразделения Восточного военного округа (ВВО) были введены в западную часть Донецкой области в районе Угледара с осени 2022 года и несли постоянные потери во время неоднократных неудачных попыток взять Угледар. 29-я и 36-я общевойсковые армии (САА) и Тихоокеанский флот EMD в течение первых нескольких месяцев 2023 года вели наступление на Ухледар. В опубликованном 23 марта некрологе указано, что 36-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (29-я ОМСБр) воевала в с. Мыкольское, в 4 км к юго-востоку от Угледара. На кадрах с геолокацией видно, что в конце февраля подразделение 36-й САА неустановленного эшелона активно штурмовало украинские позиции под Мыкольским. 37-я отдельная мотострелковая бригада 36-й САА и 5-я отдельная гвардейская танковая бригада 36-й САА также, вероятно, действуют вблизи Угледара. Подразделения Тихоокеанского флота, в частности 40-я и 155-я бригады морской пехоты, с осени 2022 года наиболее активно действовали в этом районе.

Элементы EMD в районе Угледар были переукомплектованы в различных итерациях плохо обученным и дисциплинированным мобилизованным персоналом, чтобы компенсировать общую деградацию подразделения.. После еще одного печально известного неудачного наступления на Угледар в начале февраля 2023 г. Дмитрашкивский сообщил, что подразделения морской пехоты теряют от 150 до 300 человек личного состава в день, и поэтому 155-я бригада нуждается в полном переукомплектовании в третий раз. Украинская разведка также отметила, что части 98-й дивизии ВДВ прибыли для поддержки 155-й бригады морской пехоты в районе Угледара, еще раз подчеркнув уничтожение этого формирования. Неудачи подразделений ДВО на этом направлении нашли свое отражение и на стратегическом уровне: в конце марта российские источники предположили, что Минобороны России уволило командующего войсками ДВО генерал-полковника Рустама Мурадова за командные ошибки, приведшие к оперативной катастрофе на западе Донецкой области.

Под Угледаром также действуют ограниченные подразделения ДНР, бригада ГРУ, несколько добровольческих батальонов и отряд БАРС. Оперативно-тактическое соединение «Каскад», состоящее из сотрудников МВД и правоохранительных органов ДНР, заявило о своей активности на угледарском направлении. Российский milblogger опубликовал фотографию якобы бойца 14-й отдельной бригады специального назначения ГРУ под Угледаром. В этом же районе ведут бои батальоны «Испаньола», «Алга», «Степь/Тигр» и отряд БАРС-23[114]. Батальон «Испаньола» в основном состоит из российских любителей спорта и, как сообщается, координирует свои действия с батальоном ДНР «Восток», военизированным формированием, сформированным в 2014 году под командованием Александра Ходаковского. Добровольцы батальона «Алга» сообщили, что им было предъявлено обвинение в дезертирстве после попытки покинуть Угледарский район после завершения контрактов. и украинский Генштаб аналогичным образом сообщил, что российское командование «потеряло контроль» над отрядом «Степь/Тигр» под Угледаром. Эти сообщения свидетельствуют о том, что добровольческие подразделения возле Вуледара, вероятно, плохо дисциплинированы и поэтому неэффективны в бою.

Наблюдаемые элементы:

Восточный военный округ

9-я общевойсковая армия

36-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада

36-я общевойсковая армия

37-я отдельная мотострелковая бригада

5-я отдельная гвардейская танковая бригад

Тихоокеанский флот

40-я бригада морской пехоты

155-я бригада морской пехоты

ВДВ

98-я дивизия ВДВ

ГРУ

14-я отдельная бригада специального назначения

элементы ДНР

ОБТФ «Каскад»

Добровольческие батальоны

Любители спорта «Эспаньола»

Батальон «Алга»

Казачий батальон «Степь/Тигр»

Элементы БАРС

БАРС-23

Запорожская область

Россия направила подразделения ЮВО и несколько иррегулярных формирований для проведения оборонительных операций на западном запорожском направлении. Российские источники утверждали, что части 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии (САА), в частности ее 70-й и 291-й мотострелковые полки, 19 марта отразили серию операций украинской разведки боем на запорожском направлении.  Российский milblogger отметил, что части 291-го гвардейского мотострелкового полка, в том числе его 2-й батальон, отражали атаки украинских войск в районе Роботино, примерно в 55 км к юго-востоку от города Запорожье. Кадры с геолокацией, опубликованные 20 марта, подтверждают, что танк 291-го гвардейского мотострелкового полка двигался через Роботайн к линии фронта.Российские milbloggers утверждали, что части 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ также защищались от украинских атак на этом участке фронта вместе с элементами 58-й САА, вероятно, также возле Роботина. Главное управление военной разведки (ГУР) Украины 24 февраля обнародовало аудиозапись, в которой российский военнослужащий 503-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии сообщает, что его командование приказало его подразделению атаковать Щербаки, в 33 км к юго-востоку от города Запорожье.  Российские миллогеры также освещали действия 810-й гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота на запорожском направлении. Один milblogger утверждал, что 60-я мотострелковая бригада (ОМБр) также активно действует в этом районе. Однако в 2019 году 60-я мотострелковая бригада стала 143-м мотострелковым полком (127-я мотострелковая дивизия, 5-я САА), и неясно, ошибочно ли milblogger назвал 143-й мотострелковый полк 60-й бригадой.

Многочисленные иррегулярные формирования также присутствуют в Запорожской области, но в основном ведут оборонительные действия в тылу. ISW наблюдала за обсуждением как минимум трех добровольческих батальонов на запорожском направлении. Оккупационный глава Запорожской области Евгений Балицкий, в частности, сформировал собственный добровольческий батальон «Судоплатов», в основном состоящий из иностранных добровольцев и лиц, насильно мобилизованных из оккупированной Запорожской области. Батальон «Судоплатов» активно действует в Запорожской области, но, вероятно, действует в более глубоком тылу. Российские источники также утверждают, что на запорожском направлении действуют батальон «Крым» и осетинский батальон «Штурм». Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил 2 апреля, что личный состав чеченского батальона «Южно-Ахмат» использует БПЛА для разведки украинских позиций на запорожском направлении.

Российские силы в западной части Запорожской области, вероятно, менее истощены и деградированы, чем силы в других местах на фронте, из-за в основном оборонительного характера операций на этом фронте до сих пор в 2023 году. в Запорожской области готовятся к глубокоэшелонированной обороне. Эти войска в основном состоят из мобилизованных новобранцев и добровольцев и поэтому могут столкнуться с некоторыми проблемами из-за плохой подготовки и дисциплины. Однако в целом у них было больше времени для отдыха и восстановления сил после южного контрнаступления Украины в 2022 году.

Наблюдаемые элементы

Южный военный округ

58-я общевойсковая армия

42-я гвардейская мотострелковая дивизия

70-й мотострелковый полк

291-й гвардейский мотострелковый полк

2-й батальон

19-я мотострелковая дивизия

503-й мотострелковый полк

Черноморский флот

810-я гвардейская бригада морской пехоты

Восточный военный округ

5-я общевойсковая армия

127-я мотострелковая дивизия

143-й мотострелковый полк (бывшая 60-я мотострелковая бригада)

Спецназ ГРУ

22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения

Добровольческие батальоны

Батальон «Судоплатов» Евгения Балицкого

батальон «Крым»

Осетинский батальон «Буря»

Случайный персонал Вагнера

Чеченские силы «Ахмат»

Херсонская ось

Группировка в Херсонской области, вероятно, самая неорганизованная и недоукомплектованная на всем ТВД.. Перед уходом российских войск с западного (правого) берега Херсонской области 9-11 ноября 2022 г. в этот район были введены части 76-й и 106-й дивизий ВДВ и 22-го армейского корпуса. С тех пор эти элементы были воссозданы и передислоцированы в другие районы фронта. Весьма вероятно, что оставшаяся группировка на восточном (левом) берегу в основном состоит из сильно недоукомплектованных остатков в основном отмобилизованных частей. Эти элементы были выведены из боя после вывода войск осенью 2022 года, поэтому они могут быть немного более свежими, чем элементы в других местах на передовой. Тем не менее, проблемы с моральным духом, плохая подготовка и дисциплина, вероятно, обычны в этой области, особенно с учетом того, что в других местах задействованы более компетентные обычные элементы.

Информационное пространство в Херсонской области особенно непрозрачно, в основном потому, что этот участок фронта был в основном статичным после вывода российских войск с западного берега Херсона в ноябре 2022 года. Корпус военных корреспондентов, которые сообщают о действиях на передовой, находится в других местах Украины, поэтому доступная информация о российской группировке здесь существенно ограничена. ISW зафиксировала присутствие 126-й бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса Черноморского флота у острова Великий Потемкин в дельте Днепра к югу от Херсона.  Геолокационные кадры от 18 февраля дополнительно подтверждают, что в Новой Каховке действовала 205-я отдельная мотострелковая бригада (49-я общевойсковая армия, ОВО). Сообщается также, что где-то в Херсонской области действует связанная с группой Вагнера частная военная компания «Конвой» численностью 300 человек. Похоже, что ЮВО несет общую ответственность за Херсонский участок фронта, но здесь он менее занят, чем в западной части Запорожской области. Российские войска в Херсонской области, как и в западной части Запорожья, вероятно, относительно менее истощены, чем силы в других частях театра военных действий, и вместо этого готовятся к глубокоэшелонированной обороне. Однако российская группировка в Херсоне явно разрознена и недоукомплектована.

Наблюдаемые элементы:

Черноморский флот

22-й армейский корпус

126-я бригада береговой обороны

Южный военный округ

49-я общевойсковая армия

205-я отдельная мотострелковая бригада [геолокация — Новая Каховка]

Военно-морские возможности Черноморского флота

Российское военное командование может направить корабли Черноморского флота (ЧФ) России для поддержки российских войск, пытающихся обороняться на юге Украины, особенно по мере продвижения операций к побережью. Однако маловероятно, что ЧФ окажет существенное влияние на наземные операции. Украинские силы повредили все три фрегата ЧФ типа «Адмирал Григорович»: «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», и непосредственный статус «Эссена» и «Григоровича» неясен. По спутниковым снимкам от 10 февраля 2023 г. можно предположить, что «Григорович» шел в Севастополь. Сторожевые корабли класса Кривак «Ладный» и «Пытливый» участвуют в учениях в Черном море в 2023 г. 197-я бригада десантных кораблей ЧФ состоит из двух десантных кораблей класса «Аллигатор», трех «Ропуча-I» и одного «Ропуча-II», все из которых, по сообщениям, были активны по состоянию на лето 2022 года. Эти десантные корабли являются наиболее важным активом с точки зрения возможностей прямого удара, поскольку они несут ракетные комплексы для наземных атак. У ЧФ также есть корветы, тральщики, противолодочные корабли, ракетные катера и десантные корабли в Черном море. Однако эти корабли вряд ли обеспечат России существенное оборонительное преимущество против любых будущих украинских контрнаступлений на юге Украины, поскольку им, вероятно, придется подойти достаточно близко к береговой линии, чтобы они стали привлекательными целями. Более того, российские корабли в основном ориентированы на противовоздушные, противокорабельные и противолодочные задачи и, как правило, не несут большого количества боеприпасов, подходящих для защиты от механизированных контрнаступательных операций

Одержимость России продолжением мелкомасштабных тактических наступательных операций после точки оперативной кульминации сделала российские силы плохо подготовленными к ответу на крупномасштабное механизированное контрнаступление. Российские силы отдавали приоритет мелкомасштабным лобовым атакам, чтобы добиться дополнительных тактических успехов и закрепить мелкомасштабные тактические успехи на ограниченных участках фронта. Эти мелкомасштабные атаки не требуют особого участия командования и управления, поскольку местные командиры, вероятно, могут выбирать определенные подразделения или группы лиц для атак в любое время и в любом месте по своему выбору, а затем сосредоточить свое внимание на этих локальных операциях. Оборонительные маневры против крупномасштабного контрнаступления гораздо сложнее и потребуют комплексного и тщательного отработки управления крупными соединениями и большими районами. Атака украинских сил определит время и место, где будут происходить боевые действия, и, вероятно, охватит гораздо более широкие территории, чем те сектора атаки, на которых обычно сосредотачивались российские командиры. Российским командирам, скорее всего, придется полагаться на боевые действия всех своих частей и подразделений, а не на избранных, и, вероятно, придется координировать оборонительные действия всех своих частей одновременно, а не концентрироваться на выбранном ими участке. Таким образом, боевой опыт, который есть у большинства российских тактических и даже оперативных командиров, вряд ли подготовит их к вызовам, с которыми они, вероятно, столкнутся. вместо того, чтобы концентрироваться на секторе по своему выбору. Таким образом, боевой опыт, который есть у большинства российских тактических и даже оперативных командиров, вряд ли подготовит их к вызовам, с которыми они, вероятно, столкнутся. вместо того, чтобы концентрироваться на секторе по своему выбору. Таким образом, боевой опыт, который есть у большинства российских тактических и даже оперативных командиров, вряд ли подготовит их к вызовам, с которыми они, вероятно, столкнутся.

Большинство российских частей на важных участках фронта были укомплектованы военнослужащими мобилизованного состава, призванными после успешного контрнаступления Украины в Херсонской и Харьковской областях и не имевшими опыта обороны или отхода от механизированного, многобригадного наступления, к тому же. Маловероятно, что они будут эмоционально или интеллектуально готовы ответить на такое нападение, независимо от боевого опыта, полученного ими в наступательных операциях, в которых они до сих пор принимали участие. Надежная оборона и отход назад, вероятно, также будут осложнены повсеместными и повсеместными проблемами с моральным духом и дисциплиной российских сил. ISW сообщала о многих предыдущих случаях, когда военнослужащие на разных участках фронта жаловались на условия в своих частях, жестокое обращение со стороны командиров, пренебрежительное отношение командования к потерям и дезертирство.Эти факторы наносят ущерб сплоченности подразделений и, вероятно, еще больше ухудшат общую обороноспособность России.

Множество русских укреплений по всему театру военных действий свидетельствует об оборонительных маневрах, к которым, возможно, готовились российские войска. Российские войска построили жесткую линию укреплений вдоль линии Харьковско-Луганской области на расстоянии от 5 до 20 километров за линией фронта, при этом основная часть российской боевой мощи развернута перед линиями укреплений по всему фронту. Этот расклад говорит о том, что российские войска намерены отойти от линии фронта к линии укреплений и обороняться там в случае прорыва Украины. Точно так же линии укреплений в районе Бахмута и Донецка находятся на расстоянии от 5 до 20 километров от текущей линии соприкосновения, что, в принципе, оставляет российским силам пространство для отхода через буферную зону и создания системы обороны за линией фронта. Однако линии обороны на юге Украины выглядят совсем по-другому. Российские войска на юге Украины якобы приготовились к глубокоэшелонированной обороне. с несколькими линиями укреплений, уходящих дальше в тыл. Эти оборонительные линии, скорее всего, не полностью укомплектованы людьми — у российских сил просто нет личного состава для надлежащего укомплектования укреплений в районах, удаленных от линии фронта, с плотностью сил, достаточной для того, чтобы выдержать решительную механизированную атаку. Успешная глубокоэшелонированная оборона России, вероятно, потребует, чтобы российские силы вместо этого координировали многочисленные маневры в обратном направлении, чтобы отступить на каждую последующую линию обороны, что потребует высокого уровня мотивации и дисциплины среди войск, а также надежного командования и контроля для наблюдения за сложной и опасной операцией.

Нынешняя российская ОРБАТ в Украине предполагает, что очень мало российских подразделений, которые не активно участвуют в боевых действиях на театре военных действий, и подчеркивает широкомасштабные потери, которые до сих пор несли российские обычные подразделения на протяжении всей войны. В вооруженных силах России 12 общевойсковых армий. ISW наблюдала сообщения о подразделениях всех армий, кроме двух, в боевых действиях до сих пор в 2023 году — 35-й CAA EMD и 2-й CAA CMD. Российские milbloggers сообщили, что 35-я САА была практически полностью уничтожена украинскими войсками под Изюмом в июне 2022 г., а остатки 35-й САА, как сообщается, были переброшены на западный (правый) берег Херсонской области для защиты от украинских контрнаступлений летом 2022 г.. Поэтому вполне вероятно, что остатки 35-й САА разбросаны по всей южной Украине (особенно в тылу Херсонской области и вокруг критических районов в тылу Запорожской области) или даже в других местах на театре военных действий и, вероятно, были развернуты в формированиях, которые не являются ни доктринальными, ни эффективными. боеспособность. 2-й CAA, вероятно, понес потери, аналогичные потерям 35-го CAA. В апреле 2022 г. украинские источники сообщили, что части 2-й САА были передислоцированы в Россию после вывода русских из Киевской области

Схема российского развертывания на территории Украины убедительно свидетельствует о том, что большая часть доступных маневренных частей всех военных округов, а также основные уцелевшие воздушно-десантные силы уже задействованы либо в активных наступательных, либо в оборонительных операциях на Украине. России необходимо будет выделить значительные резервы на любом отдельном направлении для проведения эффективных наступательных операций, а в целом истощенное состояние войск и явно неорганизованная и фрагментарная схема развертывания на некоторых участках, вероятно, создадут серьезные препятствия для перспектив России по защите критических секторов обороны линии фронта.

Ключевые моменты в продолжающихся боевых действиях 23 апреля:

  • Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин утверждал, что приказал персоналу Группы Вагнера не захватывать украинских военнопленных (военнопленных), а вместо этого убивать украинский персонал только на поле боя.

  • Генштаб Украины сообщил, что 23 апреля российские войска не вели наступательных операций на линии Купянск — Святово — Кременная. Глава украинской Северодонецкой районной администрации Роман Власенко сообщил, что российские войска строят укрепления вокруг Северодонецка и других крупных городов Луганска. обл.

  • Генштаб Украины сообщил, что российские военнослужащие и сотрудники Вагнера вели перестрелку в Станице Луганской Луганской области после спора об ответственности за тактические просчеты и потери.

  • Российские силы продолжают проводить наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях, а также на фронте Авдеевка-Донецк.  Украинский объединенный пресс-центр Пресс-секретарь Таврических сил обороны полковник Алексей Дмитрашковский сообщил 23 апреля, что российские силы сосредоточили основные усилия на авдеевском направлении и провели 28 штурмов на донецком направлении.

  • На кадрах с геолокацией, опубликованных 23 апреля, видно, что украинские силы действуют в районах к северо-западу от Олешек на восточном (левом) берегу Днепра в Херсонской области.  Глава Херсонской областной оккупационной администрации Владимир Сальдо опроверг факт создания украинскими войсками плацдарма на восточном (левом) берегу по состоянию на 23 апреля.

  • Украинский центр сопротивления сообщил 23 апреля, что российские силы планируют мобилизовать мигрантов из Средней Азии, угрожая депортировать мигрантов и лишить их российского гражданства, если они не будут участвовать в войне.

  • Советник Херсонской областной администрации Украины Сергей Хлан заявил 22 апреля, что боевики группы Вагнера помогают российским оккупационным властям установить контроль над мирным населением на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области.

  • Белорусское военное издание заявило, что белорусские войска планируют разместить российское тактическое ядерное оружие на базах, где ранее располагались мобильные пусковые комплексы до вывода ядерного оружия из Беларуси в период с 1993 по 1996 год.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошел один год и пятьдесят восемь дней войны. На фронте все без изменений. В Бахмуте тяжело. Но это уже давно не новость. ISW второй день сообщает о том, что ВСУ севернее Херсона, в районе Антоновского моста, перешли на левый берег Днепра и закрепились там. Украинский Генштаб этого не подтверждает. Но и не то, чтобы отрицает. Короче — непонятка.

По мере того, как растет напряжение по поводу предстоящего украинского наступления, вполне понятная нервозность среди моих украинских читателей достигла такого уровня, когда им надо на меня (и на таких как я) ее выплеснуть. Такое в течении всего этого года уже несколько раз было. И я это воспринимаю как неизбежную часть той роли, которую я сам для себя выбрал.

Дорогие мои украинцы! Если наговорив мне кучу резкостей и обвинив меня во всех смертных грехах вы чувствуете какое-то облегчение, то не сдерживайте себя. Я буду только рад таким образом вам помочь. Право слово: мне это совершенно нетрудно — сносить ваши упреки. Я за многие  годы бесконечных обвинений во всем подряд уже к этому привык. В этом смысле я очень хорошая мишень для такого рода нападок.

Если мне покажется, что кто-то переходит грань — я просто забаню его и все. Это у меня обычное дело. У меня нет задачи кому-то понравится или потрафить чьим-то вкусам и взглядам. За последнюю неделю мои посты стали почти в два раза меньше собирать лайков. А я ничего — пишу себе и в ус не дую.

Может это Фейсбук в очередной раз скурвился, может это т.н. “теневой бан”, когда посты того или иного автора автоматически не выдаются даже подписчикам и надо специально заходить на его страницу. Не знаю. Но пусть даже и действительно я становлюсь малоинтересным — что с того? Это же не повод прекратить писать мой “Дневник войны”. Я уже говорил, что я его, в основном, пишу для себя. И для людей близких мне по мироощущению. А таких не может быть много. А может быть может — но не у меня…

Строго говоря дневники и пишутся только для себя. И из того, что я его сделал публичным, вовсе не следует, что он должен стать чем-то другим, чем он есть: дневником, который ведет немолодой, видавший виды дядька, который давно уже живет в тихой, скучной европейской провинции.

И вот что я еще хотел сказать. Когда с человеком случается горе, например, умирает очень дорогой и близкий человек, то его друзья приходят к нему и говорят слова поддержки и сочувствия. Это называется “приносить соболезнования”.

И чаще всего, тому, кто понес эту потерю, кажется, что приносящие соболезнования друзья неискренни. Что они не могут до конца понять всю глубину его горя. Что они все это делают только лишь потому, что так принято, что это просто лицемерный ритуал, а на самом деле им глубоко наплевать на то, что у него умер хороший и родной человек…

Или даже если этим друзьям и знакомым не наплевать, то все равно: они не переживают это так же как он. Их эта смерть не так сильно трогает. Они лишь грустят и печалятся, а настоящее, глубокое горе и несчастье — лишь у него одного.

И вы знаете: этот человек прав. Конечно, нельзя пережить, например, горе матери, у которой погиб ребенок, так же как его переживает она. Мы лишь пытаемся поддержать ее, но глубины трагедии все равно до конца ощутить не сможем. Так устроено человечество. Единицы чужое горе переживают как свое. Основная масса людей не такие чувствительные.

И, наверное, это правильно. Если бы было иначе, то мы все находились бы в бесконечном трауре и не смогли дальше жить. Но потом настает момент, когда тот у кого уже давно была трагедия, приносит соболезнования другому своему товарищу, у которого она только что случилась. И уже этому человеку кажется, что тот не понимает всей глубины случившегося несчастья, что он лишь исполняет ритуал, а на самом деле не испытывает того горя, которого надо было бы испытывать в такой тяжелый момент…

И это тоже нормально. И глупо рассчитывать на то, что другие твое горе воспринимают как свое. Наверное, если рассуждать отвлеченно, то достаточно хотя бы того, что вот приходят, вот приносят соболезнования, предлагают помощь, а не злорадствуют, не глумятся над твоим горем, не хохочут тебе в глаза и не говорят на похоронах “таскать — не перетаскать!”.

Так и с этой войной. Разумеется, мы, живущие в сытой и мирной Европе люди, никогда до конца не поймем и не почувствуем себя в вашей шкуре. Но и с вашей стороны, наверное, было бы наивно на это рассчитывать. Вспомните: разве ваши чувства относительно войны в Грузии или в Сирии можно было сравнить с тем, что вы испытываете сейчас? Только не врите себе, что да. Вы и сами знаете, что нет.

И в этом нет ничего плохого. Так устроены все люди. Только святые способны на сопереживание чужому горю как своему. Но мы не святые. Во всяком случае я — точно. Поэтому я и не претендую на такое сопереживание. И когда вы меня упрекаете в том, что мне вас не понять — это совершенно справедливо. И нечего даже рассчитывать на это. Как умею — так и сочувствую. Как могу — так и сопереживаю.

Вообще, у нас, у советских людей, с эмпатией дела не очень хорошо обстоят. Отбор и закалка советских десятилетий сделал из нас монстров выживания и адаптивности. Мы разучились сочувствовать и помогать друг другу. Возможно, хоть эта война нас чему-то научит. Я, во всяком случае, стараюсь в себе это воспитать. Тяжело получается, со скрипом. Но, не обессудьте: я только учусь этому.

И не верьте тому, кто вам говорит, что он уже достиг просветления на уровне святого Франциска. Это и есть самый что ни на есть лицемер. Мы помним этих слезоточивых матерей терез, которые, собирая чужие деньги, выдавали себя за благотворителей, а теперь просто растворились в воздухе, когда их помощь украинским детям стала еще нужнее, чем прежде.

Поэтому вот вам мое сочувствие и моя солидарность. Какие есть — такие есть. Большего из меня все равно не выжать, как не выжать из жигуленка мощности огромного локомотива. Я невысокого мнения о своих душевных качествах. Я лишь на пути к тому, чтобы достигнуть в этом вопросе каких-то минимально приемлемых кондиций. И смогу ли я его пройти до конца — этого я и сам не знаю.

Но я буду продолжать писать свой дневник даже если у меня будет всего  один читатель — это я сам. В этом я вижу свой долг и в этом мой путь. Мне так легче. И если вам легче ругаться на меня и обвинять меня в лицемерии — нет проблем. Ругайте. Это будет часть моего послушания. Но что бы вы про меня не думали, знайте: я вас очень люблю. И сильно за вас переживаю.

И я абсолютно уверен: наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 24 April: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий