BloggoDay 24 August: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 24 серпня 2022 р.

 

(Оновлено 18:00)

Проф. Преображенский

Зеленский и Джонсон идут сегодня по улицам Киева, города, который в любую секунду может оказаться под ударом российских ракет.

Когда вы в последний раз видели Путина идущим по улицам безопасной Москвы?

 

ТЁТЯ РОЗА  🌹

В любой стране есть люди и ублюдки. Когда число ублюдков превышает число людей, получается Россия.

 

ТЁТЯ РОЗА  🌹

— Ройзман, мы прибыли, чтобы вас арестовать за оскорбление российской армии.

— Но я не оскорблял российскую армию.

— Ройзман, не задерживайте. Быстро оскорбляйте и поехали с нами.

 

ТЁТЯ РОЗА 🌹

Если поскрести хорошего русского, обнаружишь хорошего еврея.

 

Ёшкин Крот

24 августа, спустя полгода войны, пришли за Евгением Ройзманом. Его хотят посадить на три года за то, что он выступал против бессмысленной и чудовищной войны. За то, что говорил правду.

Путинская Россия стала абсолютным zазеркальем и мрачной антиутопией…

 

СпинозаВР

Знаете, что такое путинской антифашизм?

Это когда евреев Шендеровича, Макаревича, теперь Ройзмана называют нацистами и пособниками фашистов, еврея Зеленского — главным нацистом, а тех кто требует убивать, убивать и убивать жителей другой страны — борцами-антифашистами.

 

Right Now

Сегодня ровно полгода как Киев берут за 3 дня.

 

Right Now

РИА: Запад превратил Украину в полигон для испытания своего оружия и мясорубку для ослабления России.

Опять у них Запад виноват, а кто на Украину напал, долбоебы?

 

Right Now

У знакомого был друг, который яро поддерживает войну. Буквально на днях ему пришла повестка, он в панике и не знает, что ему делать, но воевать не хочет. Так и хочется спросить: а что случилось, патриот хуев?

 

 

(Оновлено 17:00)

«Медуза»

Борис Джонсон приехал в Киев в День независимости Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Украину в третий раз с начала войны.

«То, что происходит в Украине, важно для всех нас. Именно поэтому сегодня я нахожусь в Киеве. Именно поэтому Великобритания будет продолжать поддерживать наших украинских друзей. Я верю, что Украина может и выиграет эту войну», — написал Джонсон в твиттере.

Борис Джонсон встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Украинский лидер, комментируя визит Джонсона, заявил, что «рад приветствовать в День независимости великого друга Украины Бориса Джонсона».

«Борис, спасибо за бескомпромиссную поддержку нашей страны с первых дней полномасштабной российской агрессии, за стойкое отстаивание интересов Украины на международной арене!» — заявил Зеленский.

24 августа, в День независимости Украины, в Киеве по состоянию на 16:51 по местному времени пять раз объявляли воздушную тревогу, в том числе во время визита Джонсона.

 

 

(Оновлено 14:00)

«Апостроф»

Михайло Жирохов

Капкан для російського ведмедя: основні підсумки шести місяців війни

Українська армія змогла зупинити наступ ворога

24 серпня виповнюється півроку з початку широкомасштабного російського вторгнення в Україну. Символічно, що ця дата збіглася із Днем Незалежності. Це є чудовим приводом для того, аби підбити проміжні підсумки шести місяців боїв.

Починаючи велику війну з Україною, російське військово-політичне керівництво передбачало варіант американської операції «Бурі в пустелі» 1991 року – військова кампанія проти повноцінної армії, озброєної застарілим озброєнням та повна перемога за кілька тижнів за рахунок більш сучасного озброєння. План війни являв собою «гримучу суміш» із західного та радянського досвіду. З одного боку нанесення першого масованого ракетно-авіаційного удару по військовій інфраструктурі противника, а з іншого — захоплення в тилу цивільного аеродрому силами вертолітного десанту, з подальшим посиленням угруповання посадковим способом і розвитком удару. Все це базувалося на повідомленнях про сильні проросійські настрої в українському суспільстві, які за задумом російських стратегів, могли б обрушити військову та цивільну систему управління в Києві.

Однак із самого початку для росіян все пішло не так. Повідомлення про проросійські настрої у суспільстві виявилися помилковими. До того ж, наше військове командування, бачачи військові приготування ЗС РФ та маючи інформацію від західних партнерів, до 24 лютого (під маркою командно-штабних навчань «Заметіль-2022») організувало часткову евакуацію армійських частин з місць постійної дислокації, а також забезпечило їх розгортання на планових позиціях. І найголовніше, вдалося зберегти частину систем ППО та авіацію: більшість зенітно-ракетних комплексів перед самим ударом були передислоковані на запасні позиції, а авіація — на запасні аеродроми і навіть на спеціально підготовлені ділянки автомобільних доріг.

З іншого боку, росіяни виділили замало ракет для ударів по тих самих аеродромах. А оскільки вертолітний десант на аеродром Гостомель був змушений перейти до оборони, план почав валитися на очах. Не зіграла і ставка на те, що населення України масово підтримуватиме загарбників (або хоча б не чинитиме опір). Вже в перші дні колони російської армії, які рухалися тією ж Чернігівщиною, стали блокуватися місцевими жителями, а процес формування бригад територіальної оборони фактично перейшов у режим створення народного ополчення.

Незабаром російська армія зав’язла в боях за Київ та Харків.

Єдиним напрямом, де росіянам вдалося досягти серйозних успіхів й навіть окупувати обласний центр (Херсон), став південний. Майже без опору росіяни взяли Бердянськ і Мелітополь, що зумовило сумну долю ще одного важливого міста на Азовському морі – Маріуполя. У чому причина провалу на півдні, на сьогоднішній день можна лише здогадуватись.

Ще одним доволі несподіваним чинником для росіян стала військова, санкційна та економічна підтримка України західними союзниками. Зрозуміло, що Захід із самого початку скептично оцінював шанси України протистояти «російському ведмедеві» і тому очікував, коли закінчаться «3-4 дні», які західні аналітики давали на війну. Однак росіяни самі перейшли «червону лінію», вдаючись до атак на цивільні об’єкти, що спричинило масову загибель мирних громадян. Вбивства мирних у Європі у XXI столітті – це табу. І в цих умовах громадська думка, яка формує політичний порядок денний у європейських країнах, різко хитнулася у бік допомоги України. І політичні лідери, навіть пов’язані з Росією економічними інтересами, змушені були розпочати військову підтримку Києва. І це не кажучи вже про допомогу зі США та Великобританії.

У перший же місяць війни, російське угруповання, яке безуспішно намагалося штурмувати Київ, стикнулося з проблемами у логістиці. Пояснювалося це тим, що армія РФ успадкувала від радянської ставку на постачання військ залізницею. Ще радянські теоретики блискавичної війни 1930-х років на кшталт Олександра Свєчина чи Володимира Тріандафіллова стверджували, що темпи наступу танкових армій залежать лише від швидкості відновлення залізниці. Цю теорію вдосконалювали вже зовсім інші генерали.

Не захопивши в перші дні Чернігів з його залізничною гілкою Гомель – Чернігів, росіяни були змушені організовувати постачання автомобільним транспортом, що в умовах обмеженості сил і коштів, а також партизанської війни, яка набирала силу, стало для них серйозною проблемою.

У результаті до кінця березня російське політичне керівництво було змушене стримати апетити, повністю відмовившись від наступу на північному напрямку. На початку квітня російське угруповання відступило із захоплених територій у Чернігівській, Сумській та Київській областях. Зрозуміло, що для пропаганди це було представлено як «жест доброї волі» особисто від Володимира Путіна.

Починаючи з квітня, росіяни зосередили зусилля на спробах наступу у східних областях та взяття Одеси. Зокрема, у Донецькій та Луганській областях росіяни вдалися до перевіреної тактики Другої Світової війни – створення «вогневого валу», коли на відносно вузькій ділянці фронту концентрується величезна кількість артилерійських систем, які продавлюють оборону супротивника. А потім вже йдуть піхота та танки. З одного боку, це було викликано тим, що за вісім років ЗСУ змогли створити на цих ділянках як мінімум дві лінії оборонних фортифікаційних споруд, а з іншого боку це пояснювалося відсутністю у ЗС РФ спеціалізованих штурмових підрозділів, здатних вести наступальні дії (згодом з Африки та Сирії були перекинуті бойовики ПВК «Вагнер», які й стали тими самими штурмовиками).

Наземне просування на Одесу було блоковано опором гарнізону Миколаєва, а можливості Чорноморського флоту щодо висадки та підтримки з моря морського десанту були серйозно підірвані втратою БДК «Саратов» у Бердянську, 24 березня, ракетного крейсера «Москва», 14 квітня, а також острова Зміїний наприкінці червня.

У ході другого етапу вторгнення росіяни змогли після кровопролитних боїв взяти штурмом Маріуполь, Сєвєродонецьк та Лисичанськ. На харківському, запорізькому та херсонському напрямках зберігається відносний паритет. Обидві сторони проводять локальні операції, не маючи можливостей для переходу до повномасштабного наступу. При цьому Україна отримує дедалі більшу кількість високотехнологічного озброєння, наприклад ракетні системи HIMARS та М270. Це дозволяє потроху переходити до активнішої оборони, знищуючи склади та військову інфраструктуру в найближчому тилу противника. Росіяни вже мають проблеми зі зношенням стволів артилерійських гармат і змушені підтягувати додаткові установки зі складів зберігання за самого Уралу.

Підбиваючи проміжні підсумки, можна говорити, що через шість місяців війни Росії не вдалося реалізувати свої початкові плани щодо захоплення території України. Водночас Україна змогла на першому етапі відстояти свою незалежність, щоправда, втративши частину територій на півдні та на Донбасі. Бої за звільнення цих територій ще попереду, відтак терміни завершення війни прогнозувати дуже складно.

 

(Оновлено 13:00)

«Зеркало недели»

Изменила ли психологию украинцев полномасштабная война?

Олег Покальчук  Идеи, которые нас не меняют

 

«Грани. Ру»

Борис Соколов

«Даем им по роже»

Нынешняя российско-украинская война длится уже полгода, можно подвести некоторые промежуточные итоги. Россия не смогла достичь своей стратегической цели — захватить главные города Украины и добиться ее капитуляции. Этого не произошло ни за 15 дней, как планировалось первоначально, ни за полгода. Не удалось добиться и оперативных целей — полной оккупации Луганской и Донецкой областей. Если вся Луганская область, за исключением двух поселков, после ожесточенных боев была захвачена российскими войсками, то до 45% территории Донецкой области с такими крупными городами, как Славянск и Краматорск, остается под контролем ВСУ. Российская армия ежедневно продвигается в Донецкой области на 1-2 километра, а то и на сотни метров, и порой оккупантам приходится отступать.

Первоначальная ставка на суперблицкриг сыграла с Кремлем злую шутку — план войны на более длительный срок попросту отсутствовал. Когда стало ясно, что захватить Киев не удастся, и российским войскам под ударами ВСУ пришлось отступить из Киевской, Черниговской и Сумской областей, Путин, по всей видимости, сделал ставку на временную заморозку конфликта, а потому сосредоточился на Донецкой и Луганской областях, чтобы к моменту перемирия они были полностью под российским контролем и их можно было бы аннексировать. Между тем с точки зрения военного искусства, чтобы выиграть войну, агрессору надо было сразу же стараться развивать наступление там, где были достигнуты наибольшие успехи, то есть на юге Украины. Российские войска захватили почти всю Херсонскую и большую часть Запорожской области и сохраняют обширный плацдарм на правом берегу Днепра. Если бы с этого плацдарма они в конце марта — начале апреля предприняли большое наступление на Николаев и Одессу, у них могли быть определенные шансы на успех. Сейчас Херсонско-Бериславский плацдарм, после поставок Украине высокоточных и дальнобойных РСЗО и артиллерии и разрушения мостов и складов, все больше превращается из угрозы Одессе в ловушку для обороняющей его группировки российских войск.

Героические Вооруженные силы Украины нанесли поражение наиболее сильной российской группировке, пытавшейся захватить Киев. Они также могут записать в свой актив успехи в борьбе с российским Черноморским флотом, включая потопление крейсера «Москва». Им удалось остановить или почти остановить российское наступление. Главная неудача — это быстрая потеря южных областей Украины, которая, по всей вероятности, стала следствием предательства ряда представителей местных властей, включая сотрудников силовых структур, а также некоторых непродуманных решений администрации президента Украины в довоенный период.

Пока что ВСУ не провели ни одной успешной крупной наступательной операции. Многократно анонсированное большое украинское контрнаступление до сих пор не началось. А это говорит в пользу того, что оно перенесено как минимум на весну следующего года. Необходимо понимать, что это не будет классическое контрнаступление образца Второй мировой войны с участием больших масс пехоты и танков — оно сведется к массированным ракетно-артиллерийским ударам сначала по путям снабжения, а потом по позициям российских войск на Херсонско-Бериславском плацдарме. Очевидно, сейчас у ВСУ не хватает высокоточной дальнобойной артиллерии и боеприпасов для большого контрнаступления. Основная часть поставляемых западными государствами боеприпасов сразу же, с колес, расходуется в боях, и накопить значительных запасов не удается.

В целом ситуация, сложившаяся сейчас на российско-украинском фронте, очень напоминает картину на Западном фронте Первой мировой войны к концу 1914 года. Германский блицкриг против Франции провалился, и там надолго, практически до середины 1918 года, установился позиционный фронт, который ни одна из сторон не могла существенно изменить. При этом значительная часть северной Франции оказалась оккупирована Германией, а из всех сражений 1914 года французам удалось выиграть только битву на Марне. Но шансы на победу Франции и ее союзников по Антанте в долгосрочной перспективе уже тогда выглядели предпочтительнее, чем у Центральных держав. У Франции были сильные союзники в лице Англии и России, причем британский флот установил блокаду Германии, что во многом предопределило последующее присоединение к Антанте Италии и, что самое главное, США. Союзники Германии — Австро-Венгрия, Турция и присоединившаяся в 1915 году Болгария — были слабы и нуждались в постоянной германской помощи. Но все равно победы над Германией пришлось ждать еще 4 года.

Сейчас положение Украины напоминает положение Франции в конце 1914 года, а Россию можно сравнить с Германией через полгода после начала Первой мировой войны. На стороне Украины — наиболее мощные в экономическом и военном отношении государства, тогда как помогать России в войне готовы только Беларусь, Венесуэла да непризнанные практически никем в мире Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Все эти страны и территории очень слабы и сильно зависят от России. С этой точки зрения победа Украины в затяжной войне выглядит весьма вероятной. Но есть одно существенное «но». В Первой мировой Англия, Россия, Италия и США не просто были союзниками Франции, но и непосредственно воевали. Сегодня никто из украинских союзников не готов посылать на фронт свои войска. Их военная помощь ограничивается поставками вооружений и боевой техники, и победа Украины напрямую зависит от величины, скорости и номенклатуры этих поставок.

Но в одном аспекте положение Украины сейчас благоприятнее, чем у Франции в конце 1914-го. Тогда германская армия была сильнейшей в мире. И соотношение потерь было в ее пользу. На Западном фронте в первые полгода войны на одного убитого германского солдата приходилось двое убитых французских и британских солдат, а на Восточном фронте — не менее 4 убитых русских солдат. Сейчас же соотношение потерь — в пользу украинской армии, которая по боеспособности и мотивированности превосходит российскую и при достижении паритета в количестве вооружений может одержать победу.

Воспользуемся данными сайта Oryx, применяя описанную мной в одной из предыдущих статей методику подсчета людских потерь. К вечеру 23 августа подтвержденные потери бронетехники российских сухопутных войск составили 3118 единиц, включая 971 танк, а подтвержденные потери бронетехники украинских сухопутных войск — 844 единицы, включая 240 танков, что дает соотношение потерь 3,69:1 в пользу Украины.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 22 августа привел данные о потерях ВСУ с начала войны — почти 9 тысяч погибших. Поскольку ранее из официальных и полуофициальных источников звучали более высокие цифры потерь ВСУ, можно предположить, что данные Залужного относятся только к категории убитых (возможно, вместе с умершими от ран), но не учитывают убитых из числа пропавших без вести. Последние данные украинской стороны о пропавших без вести военнослужащих ВСУ относятся к 11 июля. Тогда насчитывалось около 7200 пропавших без вести, причем до 25% из них предположительно находились в российском плену. Если допустить, что за прошедшие 43 дня количество пропавших без вести существенно не увеличилось, число убитых из числа пропавших без вести можно оценить в 5400 человек, общее число убитых — в 14 400 человек, а общее число раненых — в 43 200. В сумме это дает 57 600 убитых и раненых. Соответственно, российские потери за полгода войны можно оценить в 212 500 убитых и раненых: предположительно 70 800 убитых, 141 700 раненых. По оценке украинского Генштаба, потери российских регулярных войск на утро 23 августа составили 45 550 убитых. Таким образом, потери формирований «ДНР» и «ЛНР» и вагнеровцев можно оценить в 25 250 убитых.

По словам президента Владимира Зеленского, украинская армия «хорошенько дает по роже» агрессору.

Дальнейшее зависит от военной помощи Украине со стороны Запада. 24 августа, в День независимости Украины и ровно через полгода после вторжения, США собираются объявить о рекордном пакете военной помощи Украины на сумму 3 миллиарда долларов. Если такие же суммы будут теперь выделяться Америкой каждую неделю или хотя бы каждые 10 дней, объем американской военной помощи Украине может достичь 9-12 млрд долларов в месяц, что, вероятно, будет достаточно для украинской победы. Вопрос в том, выдержат ли США такой ритм военных поставок в течение длительного времени.

В Вашингтоне, видимо, поняли, что серьезных объемов поставок вооружений Украине от европейских союзников в ближайшее время ожидать не приходится. Только что Министерство обороны Германии отвергло призыв парламентариев правящей коалиции увеличить военную помощь Украине. Военное ведомство настаивает на том, что бундесвер ослаблять нельзя, поскольку существует риск вторжения путинской России в Европу, в том числе в страны НАТО, и армия ФРГ должна быть способна это вторжение отразить. Однако, если Украина получит оружие, состоящее сейчас на вооружении бундесвера, это как раз сведет к минимуму возможность новой путинской агрессии в Европе.

Канцлер Олаф Шольц объявил о новом пакете германской военной помощи Украине на 500 млн евро. Но она должна поступить только в 2023 году. Пока же Германия поставила лишь 40% ранее обещанной Украине военной помощи. Похоже, тихий саботаж со стороны Германии продолжается. Преодолеть его может только давление со стороны германской общественности.

«Гордон»

Игорь Тышкевич, политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего.

В РФ представили беспилотник БАС-750, но там не учтена «отдача»: первый выстрел – и гордость «Ростеха» завалится в штопор. Красивая игрушка

Украли, да не все. Или вертолеты России.

На «Армия-2022» «Вертолеты России» представили военный БПЛА вертолетного типа БАС-750. Красивая игрушка, которая может брать до 200 кг полезной нагрузки и находиться в воздухе несколько часов. Одним словом, гордость «Ростеха», на которую, видимо, потратили немерено денег. Ну и в свете «импортозамещения» еще и премии получили. Возможно, медальки, но чуть погодя.

Действительно, интересно. Если бы не одно «но». БАС-750 как две капли воды похож на представленный годом ранее белорусский ударный БПЛА Hunter. А тот, в свою очередь, является развитием разработок КБ «Индела», которое активно торговало на мировом рынке БПЛА вертолетного типа с 2011 года. Сейчас КБ «Индела» распалось (оформили как банкротство), часть коллектива перешла в новое КБ «Беспилотные вертолеты», часть уехала в Турцию, где компания Tetra развивает свою версию под названием Alpin.

На этом можно было бы закончить, если бы не одно «но». Чтобы БПЛА сделать ударным, необходимо подумать об устойчивости и компенсации воздействий (проще говоря, есть такое понятие, как «отдача» любого оружия). И эту технологию русские то ли не купили, то ли не получили, то ли им не продали. Одним словом, БАС-750, в отличие от Hunter и Alpin, стрелять не может. Ради интереса подвесить что-нибудь можно. И даже полетит (грузоподъемность – до 200 кг). Но первый выстрел – и гордость «Ростеха» завалится в штопор.

Но деньги потратили, дырочки под медальки накололи. Российский пипл верит в мощь российской науки и инженерной мысли.

 

 

(Оновлено 12:00)

«Фокус»

За 182 дня ведения полномасштабных боевых действий украинской армии есть чем гордиться. Успешная оборона столицы, потопление крейсера «Москва», начало демилитаризации объектов ВС РФ в Крыму, а также ряд других операций, о которых подробнее рассказывает Фокус.

Полгода большой войны. Главные победы Украины за 6 месяцев сопротивления вторжению России

 

«Деловая столица»

Алексей Кафтан, редактор отдела международной политики

Умереть и восстать. Почему убитая Дугина продолжит служить Кремлю лучше, чем живая

Мертвые герои, в отличие от живых, имеют потрясающую способность становиться столпами тоталитарного режима, его гениями-хранителями в изначальном римском понимании

В официальной версии смерти и похоронах пропагандистски Дарьи Дугиной, уверенно шедшей по стопам отца на поприще идеологии православного фашизма, столько нестыковок, что рождение всевозможных конспирологических теорий попросту неизбежно. Конечно, если безутешный родитель получит свою «Ладу», то это придаст утверждению, что она «погибла за Россию на фронте» куда большую убедительность, чем скоропостижно-посмертное награждение Орденом мужества.

Но пока остается большой загадкой, как вылетевшее из начиненного 400 г тротилового эквивалента взрывчатки джипа тело уцелело настолько, чтобы быть выставленным для прощания в открытом гробу. Так что вполне можно допустить и то, что имела место инсценировка с целью бегства Дугиной из страны, и что похороны были двойные: первые – «настоящие» – по-тихому, а вторые – куклы – с помпой.

Впрочем, ни то, в самом ли деле она мертва, ни то, действительно ли ее тело лежало в гробу, не имеет ровным счетом никакого значения. Потому что главное здесь – сам факт наличия сакральной жертвы – и взращивание ее культа. Дело в том, что мертвые герои, в отличие от живых, имеют потрясающую способность становиться столпами тоталитарного режима, его гениями-хранителями в изначальном римском понимании. Особенно в тех случаях, когда ничего особо героического при жизни они не сделали.

Хрестоматийным примером здесь является Хорст Вессель. Один из многих погибших в уголовно-идеологических разборках, он стал едва ли не первым в сонме нацистских мучеников. Тому способствовали несколько факторов: молодость (22 года), фанатизм (после ранения в голову отказался от помощи врача-еврея), рифмоплетство (виршик Die Fahne hoch оказался не только идеологически выверен, но и вполне ритмичен). В результате стараниями Йозефа Геббельса Вессель оказался канонизован, означенный стишок стал гимном НСДАП, а сама партия получила отличный повод для расправы с идеологическими врагами. Да, к слову, погибший в 1930 году, Вессель в 1933 был награжден Золотым партийным значком – просто в то время у нацистов не было возможности присваивать государственные награды.

Теперь взглянем на Дугину. С награждением и так понятно. Что до остального, то здесь все та же формула: «молодая/фанатичная/не бесталанная/борец/жертва». Только, в отличие от простого штурмфюрера (грубо говоря – лейтенанта) SА Весселя, у нее еще два козыря – родословная и условные майорские погоны в российской системе пропаганды. И – в силу положения, как отцовского, так и собственного – перспектива стать первой «святой мученицей», официально одобренной путинским режимом для всеобщего поклонения.

Примечательно, что до сих пор все мученики в России Путина были его противниками – и, как следствие, уничтожались им самим. Смерть Дугиной также с большой долей вероятности является делом его рук – однако речь сейчас об официальной версии событий. А она гласит, что Дугина погибла от рук врагов. И это позволяет сделать в точности то, что позволила нацистам смерть Весселя – развернуть кампанию террора против любых намеков на инакомыслие в России. А учитывая то, что кремлевский режим успешно косплеит худшие практики тоталитаризма, в перспективе это вполне может завершиться и российской «ночью длинных ножей» — в своем междоусобном конфликте различные течения рашистов уже повторяют путь своих нацистских предшественников. В буквальном смысле бандитские терки вокруг ДНР и ЛНР – тому свидетельство. Кстати, вполне возможно, именно этим обусловлена сюжетная линия о причастной к убийству гражданке Украины Наталье Вовк, якобы приехавшей на машине с номерами ДНР и спокойно скрывшейся в Эстонии. Здесь прекрасно все: и признание, что ДНР Россия не контролирует, и красноречивое умолчание того, что гражданство «народной республики» — в отличие от номерных знаков — полная фикция, и подспудно внушаемая мысль, что в России никто не может быть в безопасности, пока существуют украинские спецслужбы.

Впрочем, даже если Дугина стала жертвой именно таких разборок, на ее канонизации это никак не отразится. Ее посмертный путь вполне четко описал депутат Госдумы Леонид Слуцкий: ее именем будут называть девочек и улицы. Ибо, как заявил безутешный отец, она погибла за империю – и «стала такой идеальной…». И, по большому счету, неважно, с кем она за эту империю воевала. Важно, что ее похоронили в дату сделки о дележе Европы Молотова-Риббентропа, которая совпала с Днем Флага страны, которую нынешний российский рейх считает своим Lebensraum im Westen, который West не хочет отдавать. Помешанные на символизме фанатики таких совпадений случайно не допускают.

И потом, враги могут меняться. Святые – нет. И прилепинские слова о сиянии, «исходившем от Дарьи» — как раз об этом. Это определенно кощунственно, но что поделать – тоталитарные режимы многое переняли у религиозных культов. А русский фашизм сумел пойти немного дальше – формула Аквината «верую, ибо абсурдно» обрела в нем новое звучание в силу имманентной иррациональности первого. Поэтому любые нестыковки в версиях совершенно не вредят основному сюжету. Это не Оруэлл – здесь действуют куда более архаичные механизмы мифотворчества.

«Буквы»

Поза Печерськими пагорбами все ще триває війна, дата завершення та перебіг якої дедалі більше розходяться з офіційною інформаційною політикою. Незабаром Україну чекає найважчий опалювальний сезон з часів відновлення незалежності, що неохоче визнають і у владі. І хоча майбутнє України поза телестудіями «Єдиного марафону» виглядає доволі непевним, у владі знаходять час, щоб подумати і про дострокові вибори на хвилі високих рейтингів, які отримали поштовх від неймовірної згуртованості українців навколо власної держави та готовності захищати її ціною власного життя. Про це та про інше #Букви й поговорили з Дмитром Разумковим, народним депутатом України та колишнім спікером Верховної Ради.

«Не потрібно займатись шапкозакиданням: війну ми до зими не завершимо» – інтерв’ю з Дмитром Разумковим

 

 

(Оновлено 10:00)

Deutsche Welle

ООН обладает необходимыми ресурсами в Украине, чтобы оказать поддержку миссии МАГАТЭ в случае ее отправки на ЗАЭС, заявила замгенсека ООН Розмари Дикарло.

ООН требует беспрепятственного доступа к Запорожской АЭС

 

«Грани. Ру»

В Херсоне пытались убить коллаборанта Телегина

На «заместителя главы департамента внутренней политики» оккупационной администрации Херсонской области Игоря Телегина совершено покушение с использованием самодельного взрывного устройства, заявил замглавы этой администрации Кирилл Стремоусов.

В понедельник вечером телеграм-канал «Украина сейчас» сообщил со ссылкой на источники в разведке, что в 18:20 автомобиль Телегина был взорван. По словам Стремоусова, Телегин «жив-здоров, с ним все в порядке, скоро приступит к работе». «Судя по всему, действовали непрофессионалы. Стараются установить (исполнителей покушения. — Ред.)», — сказал Стремоусов.

Как сообщает сайт «Мост», Телегин — фейковый ветеран войны в Афганистане: он служил начальником склада ГСМ в звании прапорщика, а уже после войны стал называть себя десантником. Телегин носит ордена Красной звезды и «За мужество», которыми его никогда не награждали. В 2000-х годах Телегин был членом исполкома и занимался бизнесом, связанным с пассажирскими перевозками, затем стал «режиссером» и начал снимать кино — был многолетним участником фестивалей в Севастополе. В 2010 году он баллотировался в госрсовет Херсона от партии «Информационная Украина»; 2020 году возглавлял региональное отделение «Блока Владимира Сальдо». В том же году повторно баллотировался в Херсонский горсовет от «Блока Владимира Сальдо», работал в штабе Сальдо — кандидата в мэры, снимал фильм про «героические вехи жизни» своего шефа.

На Херсонщине совершено уже несколько покушений на местных коллаборантов, часть из них были успешными. Последним был убит замглавы оккупационной администрации Новой Каховки Виталий Гура.

В понедельник Baza сообщила, что глава оккупационной администрации Херсонщины Владимир Сальдо, госпитализированный в токсикореанимацию института им. Склифософского, по-прежнему находится в тяжелом состоянии. «Его отравление осложнилось тромбоэмболией легочной артерии (закупоркой артерий тромбами). Врачи не приходят к нему во время общего обхода — ежедневный осмотр Сальдо проводит директор института», — пишет издание.

Минобороны России 20 августа пообещало провести расследование отравления Сальдо — по данным ведомства, против него могли применить боевые отравляющие веoества.

Как сообщает первый замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский, 16 августа из собственного дома была похищена глава Верхнерогачицкой объединенной территориальной общины Светлана Коротун. «Она была вывезена в неизвестном направлении — вероятно, в Каховку», — написал Соболевский. По его словам, Коротун отклонила все предложения оккупантов о сотрудничестве.

В понедельник ВСУ расстреляли несколько скоплений врага в Херсонской области, рассказал депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань. «В первой половине дня прилетало по оркам в нескольких районах области сразу. Таврийск, Малокаховка, Каховка, Новая Каховка, Чернобаевка. Столбы дыма и много паники среди оккупантов. Кроме того, ВСУ еще раз доказали, что продолжается огневой контроль над мостами — несколько раз попали в Антоновский, который снова непригоден осуществлять планы россиян», — заявил Хлань. Ранее он сообщал, что попадание в мост случилось, когда по нему двигалась колонна российских автомобилей с боеприпасами.

По утверждению Стремоусова, при обстреле Антоновского моста погибли два человека из ремонтной бригады, еще 16 человек получили ранения.

 • Вечером в понедельник в пригородах Херсона снова гремели взрывы: как пишет «Мост» со ссылкой на публикации местных жителей в соцсетях, это были очередные удары ВСУ по Антоновскому мосту и по складу боеприпасов в Чернобаевке. Также люди видели сильную вспышку и слышали мощный взрыв в поселке Зеленовка в пригороде Херсона. В Чернобаевке произошла детонация боеприпасов — жители видели возле сила сильное зарево.
 • До сих пор не определена дата «референдума», в ходе которого оккупанты хотят оформить присоединение Херсонщины к России. В херсонской оккупационной администрации говорят, что «референдумы» должны пройти на всех захваченных территориях в один день.
 • По данным «Медузы», «референдумы», планировавшиеся на 11 сентября, могут быть отложены до зимы — в Кремле надеются, что к этому времени удастся оккупировать всю Донецкую область.

 

«Главред»

Александр Кочетков, политический аналитик

Победа у нас в кармане?

Мы действительно очень похожи с россиянами европейской части. Но коренное отличие в главном: в отношении к свободе и достоинству.

Воспользовавшись аналитическим костюмом химзащиты, из зловонного потока, льющегося из недоимперии, можно выделить всего две рациональные идеи. Рациональные в том смысле, что они выглядят теоретически (!) достижимыми:

 1. Глобальная: навязать новый мировой порядок, в котором РФ, вместе с США и Китаем, входит в тройку неофициальных «хозяев мира». То есть, РФ получает право там, где она придумала свои интересы, действовать так, как считает нужным. Причем, постсоциалистический лагерь безусловно входит в эту злополучную сферу интересов РФ.
 1. Локальная, но сакральная: уничтожить государственность Украины как альтернативу российской государственной модели. Уничтожение Украины может быть в любой форме — российского протектората, раздробления, федерализации, оккупации, аннексии, геноцида или же в комбинации этих форм, попытки чего мы, увы, и переживаем сегодня.

Но уже можно констатировать, что формы и методы достижения этих гегемонистских хотелок недоимперии оказались такими, что гарантированно приводят к результатам, противоположным запланированным.

Для достижения первой цели Кремль избрал тупой шантаж в стиле «Держите меня семеро, а то я всех голыми зубами загрызу». Шантаж военный, энергетический, продовольственный и ядерный. Расчет на то, что единство политического Запада развалится, пойдут сепаратные переговоры насчет поставок дешевых нефти и газа, и в конечном итоге РФ получит желаемое, а неизбежные санкции будут сняты. По крайней мере, наиболее чувствительные — в сфере высоких технологий.

Это было бы реально, если РФ удалось захватить Украину за те самые две недели. Тогда — да: военная сила Кремля никем не ставилась бы под сомнение, и под угрозой расширения агрессии, которую не сдержать, Запад (старая Европа, прежде всего) мог бы дрогнуть. Но российский блицкриг потерпел откровенное фиаско, мощь российской армии оказалось дутой. За полгода, которые РФ тупо бьется о стену стойкости ВСУ и украинского народа, Запад смог деверсифицировать источники энергоносителей, и уже понятно, что зиму Европа пройдет хоть и со сложностями, но без катастрофы.

Мировая проблема с продовольствием явно преувеличена, тем более, что с целью прорыва экономической блокады РФ вынуждена сделать шаги для ее решения.

Угроза развязывания глобальной термоядерной войны, как выяснилось, не работает, так как не решает задачу установления нового мирового порядка. Она приводит ко всеобщему обнулению, а кремлевский фюрер хочет именно править Россией и воссоздаваемой им империей и воссесть среди правителей мира, а не доживать отпущенное ему в бункере «во глубине сибирских руд».

С задачей уничтожения государственности Украины, которая базировалась на идиотском тезисе «Надо только подтолкнуть, и она сама рухнет, ведь мы — один народ», все еще хуже, чем с мировым господством РФ.

Да, мы действительно очень похожи с россиянами европейской части. Но коренное отличие в главном: в отношении к свободе и достоинству. Война показала, что воля для подавляющего большинства украинцев является самодостаточной ценностью — вне зависимости от культурных, языковых, геополитических и прочих предпочтений. Она реализуется через сменяемость власти, которую мы жестко блюдем все годы Независимости. То есть, как бы любая наша власть ни пыталась стать вечной, украинское общество ставит ее на место — вплоть до восстания.

А в РФ власть божественна и потому несменяема. И поэтому мы не один народ. И под имперское ярмо в любых формах украинцы возвращаться не желают, и готовы отстаивать свою волю, свой суверенитет над будущем в самом жестоком противостоянии.

При этом Россия фактически не способна принципиально усилить агрессию против Украины. Все рассуждизмы насчет «мы еще и не начинали» — не более, чем жалкая попытка самооправдания, маскировки военного провала. Каждый новый этап российской агрессии оказывает менее успешным, чем предыдущий.

Конченные имперцы уповают на всеобщую мобилизацию. Но Кремль не проводит ее не потому, что боится внутреннего бунта, а потому что не в состоянии ее провести так, чтобы заметно увеличить свой военный потенциал.

В недоимперии дутой и неэффективной, построенной на имитации и приписках, является не только военно-техническая, экономическая, социальная сферы, но и сама система управления. Ее мобилизационная часть, в том числе.

То есть, Кремль способен загнать в армию сотни тысяч запуганных безвольных россиян. Но он не способен качественно и быстро вооружить их, обмундировать, накормить, обучить азам военных действий и оперативно перебросить на фронты. Сегодняшняя скрытая мобилизация в РФ — это фактический доступный максимум. Что, кстати, подтверждают и корявые попытки затащить на войну в Украине то сирийских, то северокорейских наемников.

Да и в целом недоимперия уже воюет на максимуме своих возможностей. И лишь там, где она имеет ресурсное превосходство, где способна организовать «огненный вал» по рецептам еще советских генералов, она продолжает попытки наступления. Но без явных успехов. А благодаря западным вооружениям мы обрели противоядие в виде уничтожения вражеских складов и мест скопления техники. «Огненный вал» гасится направленным взрывом, как еще давно делали при пожарах на нефтеразработках.

Что еще грозного есть в арсенале РФ? Полсотни (и то не факт) ракет «Кинжал» и четыре Миг-31 для их запуска? Это опасные ракеты, но они не способны поменять ситуацию на фронтах.

Применение против Украины стратегического ядерного оружия технически затруднительно — не разрабатывались при Союзе такие абсурдные полетные задания. Да и это по сути удар по территории РФ заодно.

Тактическое ядерное оружие? Технически осуществимо, но не влияет на боеспособность ВСУ. Напомню, что если все сброшенные на Мариуполь бомбы, снаряды и ракеты перевести в тротиловый эквивалент, то получится несколько тактических ядерных зарядов. Но ведь Украина не сдалась. И опять-таки, в этом случае недоимперия рискует нарваться на ответный удар США и Британии в виде неядерного, но высокоточного оружия и авиации, который уничтожит войска вторжения в Украину. Да и военным объектам на территории РФ тоже мало не покажется.

Разбомбить перед зимой ТЭЦ, оставив крупные украинские города без тепла, света, связи и прочей цивилизации? Да, мирным жителям придется нелегко, но на армии это почти не отразится, ведь наши бойцы и так воюют в условиях, предельно далеких от цивилизационных благ.

Учинить диверсионный террор против мирных украинцев? Так он уже идет полных ходом.

Ни один из реально возможных вариантов не делает достижимыми те исходные цели, которые ставили перед собой кремлевский фюрер и его обслуга. Их нескрываемая готовность начать мирные переговоры свидетельствует о желании минимизировать поражение, но никак не о достижении заявленных результатов.

Так что, победа у нас в кармане, можно выдохнуть и расслабиться? В сакральном смысле — да. Но практически до победы еще долгий тяжелый кровавый путь. Но мы его обязательно пройдем.

А кто говорил, что творить историю легко?

 

(Оновлено 9:00)

«Главред»

Надежда Майная, Анастасия Кучкина

Полгода войны в Украине и позора России: когда наступит мир и чьим останется Крым

Эксперты рассказали Главреду, каковы главные итоги шести месяцев полномасштабной войны с Россией, и насколько мы близки к ее завершению.

В День Независимости Украины, 24 августа, будет ровно полгода, как Россия начала жестокую широкомасштабную войну против Украины, которая стала самой большой войной в Европе со времен Второй мировой.

Несмотря на многократное преимущество России над Украиной в количестве личного состава, военной техники, вооружений, боеприпасов и авиации, за шесть месяцев РФ не удалось добиться своих целей.

Сменить власть в Украине на марионеточную за три дня, как рассчитывали в Кремле, не удалось – Зеленский не бежал из страны и продолжает работать. Украинские войска не сложили оружие, а все более профессионально и методично бьют врага. Киев оказался России не по зубам, и российским войскам пришлось отступить от столицы. Единственный захваченный после 24 февраля областной центр – Херсон – российским оккупантом становится все сложнее удерживать, поскольку он грозит стать котлом для большой группировки войск РФ. А Крым, который с 2014 года Россия называла «закрытым вопросом», вдруг перестал быть неприкосновенным, и там что ни день гремят взрывы.

Для России полгода войны в Украине завершаются изоляцией, колоссальными финансовыми потерями и позором «второй армии мира». Но, несмотря на это, руководство Кремля не меняет своей стратегической цели – захватить Украину. Однако с каждым днем двигаться к этой цели РФ все сложнее.

Главред обратился к экспертам, чтобы подвести итоги шести месяцев войны и услышать прогноз о том, каковы перспективы ее завершения, когда и чем она может закончиться, а также сможет ли Украина отвоевать все оккупированные Россией территории, в том числе Крым и Донбасс.

Олег Жданов, военный эксперт, полковник запаса:

Главный итог шести месяцев противостояния Украины России заключается в том, что мы с вами по-прежнему живем в Украине, мы выстояли. За это время нам удалось вымотать вооруженные силы РФ до отсутствия у них наступательного потенциала. Да, российская армия еще имеет локальный успех на отдельных участках фронта, но продвигаться вперед и захватывать новые территории на сегодняшний день она уже не в состоянии.

Впрочем, те силы, которые остаются у Российской Федерации, еще позволяют ей вести войну той же интенсивности, что и на протяжении этих шести месяцев. Но в России уже столкнулись с проблемой нехватки личного состава и снижения качества вооружений, ведь они вынуждены снимать с хранения старое советское вооружение и пускать его в бой.

Мы подошли к переломному моменту войны с Россией вплотную, но он еще пока не наступил. Перелом начался тем, что мы остановили наступление российских войск. Однако наше контрнаступление полностью зависит от западных партнеров и поставок вооружений. Ведь мы можем переломить ситуацию только за счет повышения боевого потенциала нашей армии. Людской ресурс у нас есть, желание воевать тоже есть, а вот с оружием – проблема. Если нам предоставят оружие, мы будем расти в боевом отношении, и тогда чаша весов качнется в нашу сторону в плане огневых и боевых возможностей ВСУ.

Тем не менее, свет в конце тоннеля уже виден. Как говорил классик, перспективы у нас светлые и добрые. Ведь даже при той острой нехватке вооружения, которую мы испытываем, мы ведем войну современными методами. И уже в ближайшее время мы увидим изменения на фронте в плане разгрома российских войск. Потому что мы, даже с помощью имеющегося вооружения, можем наносить огневое поражение противнику, загонять его в ловушки и навязывать ему свою войну. Сегодня именно мы навязываем Российской Федерации порядок ведения войны, а это очень важно.

Недавние взрывы в Крыму кардинально меняют ситуацию на поле боя. Потому что, как выяснилось, Россия не в состоянии защитить то, что она захватила. А, кроме того, РФ боится признать, кто стал причиной этих взрывов, потому что таким образом она признает свое поражение. А как же, ведь вторая армия мира против 22-ой армии вдруг не смогла выстоять, вдруг не смогла защитить завоевания «собирателя земель русских», как себя называл Путин.

В любом случае, эта война вполне может закончиться возвращением Украиной всех оккупированных территорий, в том числе Крыма. У нас есть шанс выйти на границы 1991 года. Причем самым тяжелым при решении этой задачи будет начало контрнаступательной операции. Потому что всю эту российскую военную махину, которая еще способна двигаться, стрелять и сопротивляться, нужно будет сдвинуть с места в направлении государственной границы Украины. Если мы ее сдвинем с места, то дальше все пойдет намного легче.

Так что у нас есть реальный шанс вернуть все свои территории, и мы должны им воспользоваться. Потому что второй шанс нам вряд ли представится, учитывая политическую и экономическую ситуацию в мире. К сожалению, сегодня не мы воюем – нами воюют. Мы не самостоятельно ведем войну, а только за счет помощи наших партнеров.

Если говорить о том, когда Украина сможет вернуть все свои территории, то следует вспомнить, что тот же Пентагон предполагает, что самый поздний срок окончания войны – осень 2023 года. Никто не хочет затягивать эту войну на год. Все готовы помочь Украине, чтобы война закончилась в ближайшие полгода, весной 2023-го. Никто в мире не заинтересован в затягивании этой войны. Кстати, Россия – в том числе. Потому что российская экономика не вытянет долговременную войну. А с ленд-лизом еще никто не проигрывал.

Так что есть шанс, что нам не придется подводить итоги года войны, потому что она настолько не затянется.

Тарас Загородний, политический и экономический эксперт:

Через полгода войны цели России относительно Украины остаются теми же, что и были. Идет война на выживание, и Россию интересует уничтожение Украины как государства, украинцев как нации, украинского языка как такового. Краткий план РФ: захватить всю страну, два миллиона украинцев, которых в России считают нацистами, просто убить, половину украинцев депортировать в Россию, вместо них заселить россиян, а также стереть любые упоминания об Украине, Киевской Руси и украинцах.

Однако кое-что все-таки изменилось. Благодаря мужеству украинского народа и украинской армии, даже те страны, что хотели идти на компромиссы с Путиным, теперь не могут этого делать и вынуждены нам помогать. В первую очередь, речь идет о странах Европы, которые коррумпированы Москвой – даже они уже говорят не о «мире в обмен на территории», а о необходимости победы Украины.

Поддержка Украины растет. Во многом поворотным моментом стал удар по Крыму, который показал, что российский ядерный шантаж не работает. Россия стыдливо пытается сказать, что никаких ударов не было, и показала всему миру, что никакой ядерной войны не будет. Это еще больше укрепляет позиции Украины и уменьшает вес тех пророссийских политиков, которые находятся либо в Вашингтоне, либо в Европе. А это значит, что можно ожидать увеличения поставок оружия.

Силы и позиции РФ не позволят ей долго вести войну прежней интенсивности. Поэтому Россия и хочет перемирия. Но – перемирия в своем формате: зафиксировать захваченные территории за собой, «переварить» их, перегруппироваться, а затем с новыми силами атаковать Украину.

В четвертом квартале Россия очень почувствует санкции, которые на нее наложены. Ведь РФ вытесняют с ее традиционных рынков сбыта, прежде всего, рынка углеводородов и вооружений.

Россияне прекрасно ощущают все последствия санкций, несмотря на их браваду. Конечно, они не будут пухнуть с голоду, но очень существенно снизится уровень жизни в России, произойдет сокращение ассортимента и т.д.

У России еще есть «подушка». Однако элиты уже понимают, что, если дальше так будет продолжаться, это точно закончится крахом государства, и вопрос только в том, в каком формате это произойдет.

Сегодня Запад и Украина пришли к консенсусу – никаких переговоров с Россией до выхода на линии, которые были до 24 февраля, быть не может. Поворотным моментом стал удар по Крыму, поскольку показал, что ядерной войны не будет: Путин испугался, а российская элита не готова к противостоянию, как заявлялось. Это значит, что помощь Украине будет нарастать. Уже даже канцлер Германии недавно заявил, что он не против, если немецкое оружие будет использоваться для деоккупации Крыма.

Удары по Крыму – это Армагеддон, потому что такие события деморализуют российскую армию: она понимает, что, если бьют по Крыму, а в ответ ничего не происходит, значит, они проигрывают. Это также деморализует российский народ и элиты, которые понимают, что Путин проиграл.

Возможны разные варианты дальнейшего развития событий. Все зависит от того, что будет происходить на поле боя. Сейчас ключевая точка – это Херсонская область, где находится большая группировка российских войск – 25 тысяч военнослужащих, и она окружена. Ее падение запустит цепную реакцию в отношении российской армии и элит. Освобождение Херсона – это будет всё. Существует вероятность, что после освобождения Херсона мы потеряем Путина во всех отношениях, потому что для него потеря власти – это потеря жизни.

А новые российские элиты будет не лучше, не хуже прежних, но они будут пытаться выйти на переговоры и позволят перезапустить весь процесс, связанный с войной в Украине.

Что касается временных рамок, то по оптимистическому сценарию это займет полгода. Однако если Путин завтра окочурится, эти процессы могут уложиться и в четыре месяца. По пессимистическому – мы уходим в лето следующего года. Этот вопрос нужно решать здесь и сейчас, не оставляя эту войну детям.

Юрий Касьянов, военнослужащий ВСУ, блогер:

Полгода войны позади. Мы выстояли, и это уже большая победа. Наш враг неимоверно силён и многократно превосходит нас в военной технике, боеприпасах, снарядах, ракетах, авиации. Всему этому мы можем противопоставить только наше единство, мужество, воинскую доблесть и хитрость.

Шесть месяцев войны заставили Россию пересмотреть свои цели относительно Украины. Первоначальная цель Кремля заключалась в том, чтобы кавалерийским наскоком за несколько недель захватить Украину и поменять власть в Киеве на марионеточную. Российское руководство думало, что украинская армия не окажет ожесточенного сопротивления, что добровольцы разбегутся, что будет всеобщая паника, что убежит Зеленский и все правительство. Но ничего этого не случилось. Потому Кремль был вынужден менять свои планы и отводить войска от Киева, перебрасывая основные силы на Донбасс. Сейчас у него более скромные оперативные планы – выход на административные границы Донецкой и Луганской областей и включение Донбасса в состав Российской империи. Плюс – захват Запорожской области и южного коридора вплоть до Приднестровья.

Впрочем, стратегические планы Кремля остались прежними – покорение всей Украины, захват Киева, Житомира и других городов и выход на рубеж Ровно и Тернополя.

Нет смысла надеяться, что санкции могут полностью задушить Россию, и война закончится. Такой подход не работает. Однако есть надежда на то, что в результате военных катаклизмов, прежде всего, наших успехов в Крыму, на донбасском и южном направлениях фронта, на территории Беларуси или самой России, например, в Белгородской области (неважно, где мы будем наступать, где будем бить врага и уничтожать его технику), та часть российского общества, которая ушла в подполье при Путине, наберется смелости и попытается изменить ситуацию в России.

Путин падёт. Либо под ударами наших войск, либо под ударами изнутри. Я больше верю в силу украинского оружия.

Россия сейчас ничего не может добиться на фронте, и, чем дольше идет война, тем более шаткими становятся ее позиции. Но не мы пришли в Россию с оружием, не мы грозились захватить Москву.

Планы Кремля разрушены, и России нужна оперативная пауза, поэтому с ее стороны так много заявлений о необходимости проведения переговоров.

Что будет дальше, сказать сложно. Скажу лишь одно: если Россия не решится на применение ядерного оружия, то война закончится в 2023 году, весной-летом. К этому времени Украина нанесет России такие поражения, которые заставят Кремль пойти на попятную.

Однако если предположить, что в России не будет волнений, и война будет затягиваться, нам придется идти дальше, на Москву. То есть, если мы будем успешно воевать, но не сломим хребет этому медведю, не уничтожим полностью российскую военную машину, не разгромим ее в Украине, то придется идти дальше, в Россию, и громить ее уже на территории врага.

Не стоит думать, что война с Россией закончится, когда мы освободим Крым и Донбасс. Она не закончится – просто линия фронта сместится к украинско-российской государственной границе. И тогда мы будем вынуждены перенести войну на территорию России.

Ведь задача нашей войны – не захват территорий, а разгром армии врага. Где его громить, на своей или на его территории – это вопрос тактики. Главное – разгромить армию врага так, чтобы она более не представляла ни для кого угрозы.

Однако бо́льшую часть российской армии придется разгромить здесь, на территории Украины, и удобрить ею украинскую землю.

Крым мы действительно можем вернуть. Не просто «можем» – у нас просто нет других вариантов. И Донбасс мы освободим. Более того, думаю, что мы сможем вернуть и более древние территории, которые когда-то были в составе Украины. Например, Таганрог, Краснодарский край и другие. Так может произойти в случае, если в России начнутся волнения, и усилятся центробежные процессы. Тогда многие регионы РФ сочтут за благо присоединиться к более прогрессивной Украине, чем оставаться в рамках деградирующего государства. То есть речь не идет о захвате Украиной этих территорий, нет. Я говорю о том, что в ситуации, когда Россия начнет распадаться, определенным территориям будет весьма выгодно присоединиться именно к Украине, которая заслуженно занимает особое место в семье европейских народов.

Что касается Крыма, то удержать его без применения ядерного оружия Россия не сможет. С военной точки зрения, это абсурд, потому что Крым – это такой себе «непотопляемый авианосец», пришвартованный к берегу, который никуда не может уплыть, имеет ограниченные размеры, просматривается и простреливается вдоль и поперек. Удержать такой плацдарм невозможно. И как только будет разрушен Крымский мост, полуостров будет демилитаризован украинской армией.

Как бы там ни было, пока что высока вероятность, что мы с вами еще будем подводить итоги двух лет войны, полутора лет – наверняка.

Николай Маломуж, глава Службы внешней разведки Украины (2005-2010 годов), генерал армии Украины:

За полгода войны Путин потерял потенциал для реализации своего плана по захвату Украины. Он обманывал сам себя, думая, что в Украине его ждут, и этот самообман укреплялся российскими силовиками. Путин рассчитывал на легкую победу. За эти шесть месяцев он почувствовал, что консолидированный украинский народ и ВСУ дают ему отпор. При этом объединенный Запад предоставляет Украине эффективную помощь новейшими вооружениями, финансами, технологическими и энергетическими ресурсами. А главное – за это время изменилось видение российских элит, которые рассчитывали, что на этом хайпе они зайдут в Украину, захватят ее ресурсы и будут их контролировать, после чего скажут, что захватили еще одну территорию – так же, как в свое время было с Крымом.

Мы видим, как меняются настроения в России: там начинают осознавать, что «спецоперация» не удалась, что Путин не такой великий, каким был, и 65% россиян уже недовольны войной и хотели бы ее прекращения, потому что не хотят отправлять на нее своих детей и родственников. Часть людей, особенно молодых, выехали за границу и теперь планы по мобилизации не выполняются.

На Россию давят со всех сторон – информационно, дипломатически и неофициально. Даже ближайшие партнеры, приезжающие к Путину, указывают на это, в частности, Шредер и Киссинджер. Все это бьет по авторитету и амбициям Путина, и сегодня он дезориентирован. Он хочет найти вариант «сохранения лица», своего режима и способа оказывать давление на Украину, особенно на союзников, которые, как считает Путин, устали от Украины.

Украина консолидировала все ресурсы, в том числе, человеческие. С марта мы провели массовую мобилизацию. Соответственно, было время для проведения учений, организации формирований по направлениям, которые важны для Украины, было получено новейшее вооружение пятого поколения, которого в России практически нет, прошло обучение наших военных за рубежом (более 40 тысяч) и в других учебных центрах. Это то, что позволяет нам обеспечивать эффективное использование вооружения, техники. Даже западные коллеги говорят о том, что мы используем его эффективнее, чем они в Афганистане и других горячих точках, потому что у нас есть опыт боевых действий.

Боевой ресурс РФ иссяк, потому там мобилизуют людей по губерниям и формируют несколько батальонов. Но эти люди не готовы к эффективным действиям, не имеют опыта, а главное – мотивации. У украинцев, в отличие от россиян, мотивация присутствует, потому что мы на своей земле.

На данный момент, когда позиции РФ на востоке частично ослабли, мы можем пытаться проводить наступательные операции на юге – в Херсонской, Запорожской областях. Есть модели действий, но они должны быть оценены руководством Генштаба, учитывая наши силы и силы противника. Это могут быть масштабные операции с нанесением ударов по аэропортам, складам, штабам, мостам и одномоментным проведением наступательных операций с тыла, флангов, диверсий на оккупированных территориях и фронтальных наступательных операций, которые бы обеспечивали окружение противника. Понятно, что в этой ситуации российские войска были бы вынуждены бежать. Так, например, было во время уничтожения мостов на юге, когда оттуда бежали военные руководители РФ. А если начнется такая масштабная операция, и она, например, продлится в течение суток, то там будет хаос. Если хотя бы один сектор, южный или восточный, сдвинется, и на тех территориях будет либо массовая сдача в плен, либо россиянам придется бежать, то они уйдут и из других регионов, потому что почувствуют, что началось большое наступление, которое обеспечит им конец.

Это то, что открывает перспективу освобождения не только юга, но и Харьковщины, восточных регионов и, если сложится стратегически позитивная для нас ситуация, обеспечит движение на Крым. Но эти операции нужно готовить. Если объективно оценивать сроки, то это может произойти уже в сентябре-октябре, до наступления холодов.

Поэтому в ближайшие недели, месяцы будут кардинальные изменения в боевой, оперативной ситуации и в формате фронтов на южном, восточном, северном и других направлениях. Это активизирует процесс неофициальных консультаций и, возможно, подготовки будущих сделок, но не на позициях Путина, которые недавно привез Эрдоган, а на позициях Украины и принципах международного права. Это базовые принципы и нам здесь не нужно ничего выдумывать – они предусматривают условия отвода войск, гарантии безопасности и недопущения агрессии в будущем, компенсационные ресурсы, проведение судебных процессов над преступниками (от высшего руководства РФ до рядовых военных, которые совершили преступления на территории Украины). Эта перспектива возможна при условии системных, подготовленных мер военного, дипломатического и оперативного характера.

В целом есть два сценария завершения войны. При первом, положительном, в сентябре-октябре могут быть мощные наступательные операции, освобождение территорий и заключение соглашений на условиях Украины. Второй сценарий предполагает, что процесс затянется, и мы не сумеем достаточно консолидировать силы и вести наступательные операции. В этом случае война затянется. Она попеременно будет носить то оборонный, то наступательный, то контрнаступательный характер. Тогда все может затянуться на полгода-год.

Александр Мусиенко, руководитель Центра военно-правовых исследований:

Шесть месяцев войны не увенчались успехом для России. Она не достигла никаких стратегических целей, которые ставила перед собой.

Во-первых, быстро подавить сопротивление украинского народа. Однако украинский народ оказывал и оказывает яростное сопротивление.

Во-вторых, свергнуть конституционный строй, совершить переворот и посадить в Киеве кремлевского наместника. Этого России также не удалось, ведь и президент Украины, и Верховная Рада, правительство и весь государственный аппарат продолжают работу.

В-третьих, захватить большую часть территорий Украины. Российским войскам это не удалось. У них есть только тактические успехи – оккупация части юга и востока Украины, а также захват одного областного центра – Херсона (но, думаю, что и это временное явление).

О стратегических успехах России вообще говорить не приходится. Она рассчитывала разбить единство Запада, но не смогла, и Запад, наоборот, объединяется. Путин рассчитывал подорвать единство НАТО и продемонстрировать его нежизнеспособность, но ему это не удалось, и НАТО, наоборот, активно реагирует на происходящее и наращивает свое присутствие на восточном фланге.

Кроме того, страны Запада весьма активно помогают Украине, а Россию загоняют в международную экономическую изоляцию. Поэтому можно сказать, что в этом отношении у РФ успехов нет.

Что касается Украины, то за эти полгода мы увидели консолидацию украинского общества, борьбу украинского народа, единые и правильные действия украинской власти и военного командования по противодействию агрессии. Кроме того, растет мощь украинского войска, сил обороны, которые, во-первых, остановили продвижение врага, а, во-вторых, на некоторых направлениях готовятся переходить к контратакам.

Текущая ситуация на фронте абсолютно нормальная для нас и развивается в правильном русле. Просто нужно время – все происходит не так быстро, как хотелось бы. Подготовка к контрнаступательным действиям или даже давление на группировку войск противника продолжается постоянно.

ВСУ воплощают в жизнь стратегию, которая заключается в том, чтобы создать российским войскам невыносимые условия пребывания на оккупированных территориях. Это делается для того, чтобы выдавливать российские войска на юге и создавать им невыносимые условия, в которых им останется только продемонстрировать «жест доброй воли» и бежать.

Если этот сценарий не будет реализован, и россияне выберут проигрышную для них тактику продолжения боев, это все равно ослабит их войска и создаст лучшие предпосылки для больших контрнаступательных действий ВСУ. Поэтому при любых условиях постепенно инициатива переходит на украинскую сторону.

Я воздерживаюсь от каких-то временных прогнозов об окончании войны. С одной стороны, не стоит питать иллюзий, что война скоро закончится, с другой – не стоит думать, что война продлится слишком долго, несколько лет и более. Запаса прочности и морального духа у России на годы войны не хватит. Кто бы что ни говорил, но россиянам не хватит духу столько времени сидеть в окопах, а потому у них будет все больше случаев дезертирства, бунтов и пр. Это создает для нас неплохие перспективы.

Война в Украине должна завершиться восстановлением территориальной целостности и суверенитета нашего государства, а также репарациями от России. А в будущем мировому сообществу нужно так ограничить милитарные ресурсы РФ, чтобы она не могла вести агрессивные наступательные действия. Это, кстати, касается и сокращения ядерных арсеналов, которыми она сегодня угрожает миру. Надеюсь, цивилизованный мир постепенно к этому придет, поскольку нельзя жить на пороховой бочке. Эта история должна закончиться только так: последняя агрессивная империя должна рухнуть.

 

(Оновлено 8:00)

«Главком»

Радбез ООН провів засідання у зв’язку із ситуацією на Запорізькій АЕС

Заступник Генсека ООН з політичних питань Розмарі Дікарло закликала припинити воєнні дії навколо ЗАЕС

23 серпня Рада Безпеки ООН провела засідання, присвячене ситуації, яка склалася навколо захопленої російськими окупантами Запорізької АЕС в Енергодарі Запорізької області. Про це повідомляє сайт ООН.

«Будь-які спроби від’єднати АЕС від української електромережі матимуть катастрофічні гуманітарні наслідки, особливо з огляду на наближення зими, а електрика, яку виробляють на Запорізькій АЕС, належить Україні, заявила заступниця генсека ООН із політичних питань Розмарі Дікарло» – ідеться у повідомленні.

Дікарло закликала припинити воєнні дії навколо ЗАЕС і наголосила, що «будь-яке потенційне пошкодження станції в Запоріжжі буде самогубством».

Постійний представник України в ООН Сергій Кислиця назвав скликане терористичною державою Росією засідання Ради Безпеки ООН марнуванням часу, а виступ постпреда РФ при ООН Василя Небензі – фіктивними звуковими фрагментами та вигаданими фразами.

За словами Кислиці, він хотів би, щоб на такому засіданні Росія озвучила свою заяву про демілітаризацію ЗАЕС, виведення своїх військ та передання станції уряду України.

Небензя також пообіцяв, що доступ міжнародних інспекторів на Запорізьку АЕС буде відкрито «найближчим часом«, і звинуватив Україну в обстрілах станції.

«Щойно Росія виведе свої війська з об’єкта, на якому вони просто не мають права перебувати, загроза ядерної катастрофи зникне», – заявив Кислиця.

Зазначимо, що ситуація на ЗАЕС була однією з ключових тем обговорення на зустрічі президента України Володимира Зеленського, президента Туреччини та генсека ООН у Львові. За словами Зеленського, вони погодили параметри можливої місії МАГАТЕ на окуповану станцію.

Раніше Головне управління розвідки України повідомило, що на Запорізькій атомній електростанції окупанти продовжили на невизначений термін «вихідні» для українського персоналу, що може свідчити про намір відключити станцію від живлення.

 

«Суспільне. Новини»

У Радбезі ООН закликали Росію вивести війська з ЗАЕС замість того, щоб скликати Радбез

Представник РФ в Радбезі ООН Василь Небензя. Посол Росії в ООН Василь Небензя виступає під час засідання Ради Безпеки 23 серпня 2022 р. Фото: АР

У Раді безпеки Організації Об’єднаних Націй закликали Росію вивести війська з Запорізької атомної електростанції. Про це заявили більшість країн на засіданні 23 серпня, яке скликала сама РФ через нібито обстріли ЗАЕС українською армією.

Суспільне транслювало засідання наживо.

Так, представник Великої Британії в Радбезі зазначив, що «замість скликання Радбезу, Росія мала б вивести війська з ЗАЕС».

Представниця Франції наголосила, що РФ має вивести військових зі станції, і передати Україні можливість контролю над ЗАЕС.

Усі атаки на АЕС мають бути припинені, адже це грубе порушення міжнародного законодавства. Такі атаки порушують гуманітарне законодавство, в тому числі Женевську конвенцію. Цей об’єкт не може використовуватись для військових операцій і ЗАЕС має залишатись «поза конфліктом, а український регулятор має мати доступ до контролю станцією», — додав представник Мексики.

Представники низки країн підтримали заклик щодо утворення демілітаризованої зони, що дозволить місії МАГАТЕ провести об’єктивну оцінку того, що відбувається на ЗАЕС.

«Немає жодної причини тому, щоб війська РФ перебували в Україні, немає жодної причини, щоб російські війська перебували на ядерному об’єкті», — додала представниця Албанії.

Представник Китаю наголосив, що міжнародна спільнота має «повернути сторони до діалогу і перемовин», водночас назвавши вторгнення РФ в Україну «українською кризою».

Представник РФ Василь Небензя заявляє, що створення «демілітаризованої зони це безвідповідальне рішення».

Представник України Сергій Кислиця насамкінець зазначив: «Хотів би я, щоб ми тут зібрались аби те, що хоче почути весь світ. А саме те, що РФ демілітаризує ЗАЕС, виводить війська і передає АЕС уряду України. Замість цього ми витратили понад годину, згаяли цей час для того, щоб почути балаканину фіктивних звуків. Країна-терорист не припиняє гратися із міжнародною спільнотою. І ще раз, вони мали сміливість зібрати Радбез ООН, щоб обговорити власні ж провокації, власний терор на ЗАЕС».

Кислиця закликав МАГАТЕ подумати над можливістю постійної присутності своїх представників на ЗАЕС, щоб побачити справжню ситуацію, а не «влаштовану РФ театральну виставу».

Що відомо

Росія скликала засідання Ради Безпеки ООН 23 серпня, вже вдруге РФ звертається до ООН зі звинуваченнями української сторони в обстрілах Запорізької АЕС. Постійне представництво України в ООН заявило, що таким чином Росія інформаційно відволікає від запланованого на 24 серпня засідання Радбезу, темою якого стануть наслідки російської агресії в Україні.

4 березня російські війська захопили Енергодар Запорізької області — місто, в якому розташована АЕС, саму станцію обстріляли. 21 липня стало відомо, що російські окупанти розмістили військову техніку, вибухівку та зброю вже в машинній залі енергоблока АЕС.

3 серпня генеральний директор МАГАТЕ Рафаель Гроссі заявив, що Запорізька атомна електростанція повністю вийшла з-під контролю агенції, принципи ядерної безпеки на станції порушені. 11 серпня російські військові чотири рази обстріляли Запорізьку атомну електростанцію. В той же день президент України Володимир Зеленський закликав міжнародних партнерів чинити більший тиск на Росію на тлі ядерного шантажу з її боку. 18 серпня Міноборони Росії повідомило про підготовку Україною «резонансної провокації» на Запорізькій АЕС.

 

 

 

(Размещено в 7:00)

Альфред Кох

Подошел к концу сто восемьдесят первый день войны. На фронте — без перемен. Россияне пытались атаковать, больше всего под Бахмутом, но, судя по всему, ничего не добились.

В свою очередь ВСУ продолжали и сегодня обстреливать Антоновский мост. Причем несколько ракет попали в мост в тот момент, когда по нему шла колонна с боеприпасами. Судя по тому, что пишут в сети, близок тот момент, когда все-таки по меньшей мере хоть один его пролет упадет в реку.

Будет ли это означать фактическую блокаду правобережной группировки российской армии — я судить не берусь. Но то, что в результате этого  логистика для россиян будет сильно затруднена — это не вызывает сомнений. Особенно с учетом того, что и Антоновский железнодорожный мост и мост в районе Новокаховской дамбы тоже сильно повреждены. А единственный мост через Ингулец — вообще разрушен.

ВВС пишет, что судя по структуре нового транша американских поставок оружия (775 млн. долларов), ВСУ готовятся к наступлению. Что ж, это хорошая новость. То есть есть шанс, что мы еще до холодов увидим жовто-блакитный прапор над Херсоном. Во всяком случае, я сильно на это надеюсь.

В Германии опросы общественного мнения показывают рекордно низкий уровень поддержки канцлера Олафа Шольца. 62% немцев не одобряют его деятельность и только 25% — одобряют.

Разумеется, российские пропагандисты потирают ручки: ура, газовая блокада действует, немцы заныли, скоро Европа перестанет поддерживать Украину и снимет с нас все санкции. Своя-то рубашка ближе к телу и нечего тут разводить демагогию про поддержку справедливой борьбы украинского народа…

Но! Как говорится в известном анекдоте, есть нюанс. Что бы делал руководитель страны, если бы знал, что его рейтинг падает из-за поддержки Украины? Правильно, дети: перестал бы ее поддерживать. Какие вы у меня умницы! Пятерочка вам.

А теперь второй вопрос: как вы думаете, Шольц лучше, чем РИА Новости знает отчего у него падает рейтинг? Лучше, без сомнения! Потому, что у него есть своя детальная социология! Бинго!

И что в результате делает Шольц? А он выделяет Украине дополнительный транш поставок оружия на 500 млн. евро. И еще подписывает с премьер-министром Канады договор о стратегическом партнерстве, в котором по сути идет речь о замещении Канадой того сырья, которое Германия традиционно закупала в России. И с Канадой же договаривается о новых поставках оружия Украине.

Что же из этого всего вытекает? А вытекает то, что рейтинг у Шольца падает потому, что по мнению немцев он мало (!) помогает Украине и плохо рвет торговые отношения с Россией. Надо все это делать быстрее и решительнее. Вот что думают немцы. Печалька, а Путин? Похоже твоя «старая-добрая» Германия тебя подвела…

А сколько ты денег вбухал в ее политиков… Сколько бабла отвез ее журналистам…. Сколько преференций дал ее бизнесменам…

И ведь отрабатывают! То один говнополитик вдруг встрепенется и заявит, что надо включить на полную катушку СП-2. То какой-то союз ремесленников из Нижней Саксонии вдруг потребует немедленно снять все санкции с России…

Но весь народ подкупить даже у тебя бабла не хватило. А голосует именно он. И неумолимая социология показывает, что ничего у тебя не выходит… Вот такие вот гансы оказались предатели. Воевать хотят, черти. Не испугались твоего «можемповторить».

 

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Одне питання…

А якого дідька ЗСУ витрачати дефіцітні високоточні дальнобійні боєприпаси на помпезну, але порожню будівлю Донецької окупаційної адмінстрація…? Щоби шо…? Викинути задарма НЕ ДЕШЕВІ імпортні снаряди аби налякати довбня на призвисько Пеніс Душилін та зруйнувати пару балок ? Серьйозно….?

Шановні, так зване точкове ураження, таким чином не робиться…

Причому, за багатьма параметрами…

А ось цей «обстріл», як привід для масованих ударів по мирній інфраструктурі України, для розправи над «Азовцями»,  Кремлю — в самий раз…

Перш ніж радіти тому, що у рашистів щось і десь зірвалося, або бавовнуло… поцікавтесь РЕАЛЬНИМИ обставинами та нюансами. А головне — спробуйте дізнатись — що саме було «обстріляне»… і НАВІЩО…

А саме головне… варто оцінити той факт, що не встигла ще влягтися пилюка на місці «обстрілу», як звідти вже «організована пряма трансляція» всіляких довбойобів роспропаганди на рахунок чергового «варварского обстрела киевскими нацистами мирной инфраструктуры Донбасса» та «незабудимнепрастим»…

Ви розумієте, що організувати «пряму трансляцію у студію» так вдало, зразу після «раптового обстрілу»… можливо було лише тільки в тому разі, якщо вам добре відомо зазделегідь — де саме він станеться… не?

Цей грьобаний пропагандистький цирк, у виконанні російських іпсо-шників… настільки тупий та топорний, що відчувається — їм самим то вже остогидло до чортів і вони навіть не обтяжують себе, якимось більш «цікавими варіантами». Перше, що прийшло у голову, зліплене тяп-ляп… та й на тобі… адже, начальство вимагає результату…

 

Игаль Левин

Узнал на днях от мариупольцев — тех, что остались в захваченном городе, — что в оккупационную администрацию Мариуполя всего местные жители подали 68 тысяч заявлений о захоронении. То есть погибших мариупольцев не 20 тысяч, а намного больше — возможно, в разы больше, ведь далеко не всех есть кому хоронить.

 

Агія Загребельська

Що підриває російські бази у Криму? — Breaking Defense

Цього місяця Україна, схоже, двічі завдала удару по Росії в Криму. Але як їм це вдалося – загадка, яку варто розгадати, пише Марк Кансіан із CSIS.

Пара ударів по російських базах у Криму викликала шок у спостерігачів за конфліктом. Збитки були очевидні, але те, як були проведені ці удари, залишається під питанням. Нижче Марк Кансіан з CSIS розглядає п’ять можливих пояснень і визначає, яке з них найбільш ймовірно.

Останні два тижні відбулися великі напади на російські об’єкти в Криму, але механізм цих нападів залишається загадкою. Чи проникають до Криму українські спецназівці? Чи проникають ракети чи літаки? Якою є роль недбалого поводження з російськими боєприпасами?

На даний момент сталося два великі напади. Перша, більша атака була здійснена 9 серпня на аеродром Саки в центральному Криму. Ця атака викликала чотири потужні і безліч дрібніших вибухів, зафіксованих на відео, а на знімках, отриманих з відкритих джерел, видно, що на землі знищено щонайменше вісім літаків.

Друга атака 16 серпня завдала удару по складу боєприпасів і, можливо, по іншій авіабазі. Російські джерела повідомляють про жертви серед цивільного населення, а відеозаписи показують, як російські команди розчищають завали і боєприпаси, що не розірвалися.

Схоже, атаки продовжаться, але механізм нападу залишається загадкою. Жодне пояснення не узгоджується з усіма відомими фактами. Щоб допомогти прояснити цю загадку, давайте розглянемо п’ять можливих механізмів того, що відбувається за російськими лініями.

Теорія перша: Нещасний випадок.

Перша теорія взагалі не пов’язана з діями України і, щиро кажучи, здається найменш ймовірною. Росія звинувачує в першому інциденті нещасний випадок — необережні дії, що спричинили первинний вибух, який призвів до вторинних вибухів.

Вторинні вибухи відбуваються, коли початковий вибух призводить до вибуху інших найближчих боєприпасів чи палива. Немає сумнівів, що найбільші вибухи були викликані одночасним спрацюванням маси боєприпасів, а не одного вибухового пристрою. На знімках з відкритих джерел видно великі вирви на місці двох складів і припаркованих автомобілів, а на одному відео відображена динаміка невеликого вибуху, за яким був набагато потужніший. У попередніх звітах зазначалося, що недбала процедура зберігання боєприпасів дозволила зберігати незаряджені боєприпаси і паливо поруч із літаками. Таким чином, російське пояснення не є цілком неможливим.

Проте, малоймовірно, що це повне пояснення. Ушкодження розкидані по великій території, що передбачає численні причини, а не одну аварію, і що б не викликало пошкодження, схоже, він мав кілька точок прицілювання. Крім того, літаки, що знаходяться поряд із вибухами, не постраждали, тоді як літаки, що знаходяться далі, розбиті. Не виключено, що уламки проскочили над деякими прилеглими літаками і впали на інші, що знаходяться далі, але це видається малоймовірним.

Таким чином, якщо офіційне російське пояснення є неправдоподібним, нам залишається зробити очевидний висновок: Україна зробила якісь прямі дії проти цих цілей. Питання у тому, як виглядали ці дії.

Друга теорія: диверсія на землі.

Провідне пояснення полягає в тому, що збитки завдали українські спецназівці або повстанці. Український уряд висунув цю версію, а Росія прямо звинувачує диверсантів у другому вибуху. Це, звісно, ​​можливо; групи могли проникнути на аеродром чи склад боєприпасів та закласти заряди.

Однак із таким поясненням є три проблеми. При нападі на авіабазу в Саках основні вибухи відбувалися майже годину. Групи спецназу мали безперешкодно пересуватися аеродромом протягом як мінімум такого часу, але немає жодних ознак того, що російські сили безпеки когось задіяли або вилучили українське обладнання. Така свобода пересування для диверсійних сил не є неможливою, враховуючи нездатність Росії дотримуватися військової доктрини та тактичних процедур під час цієї війни. Однак це було б шокуючим упущенням російської служби безпеки.

Інша проблема цієї теорії полягає в тому, що в Криму мешкає велика кількість російськомовного населення, яке загалом симпатизує Росії. Українському спецназу буде важко, хоч і не неможливо, ховатися протягом тривалого часу серед цього загалом ворожого населення.

Зрештою, український уряд має багато стимулів для того, щоб приховувати інформацію. Можливо, він прикриває реальний механізм атаки. Можливо, він намагається посіяти страх у російських тилових районах. Щоправда – перша жертва на війні, і українці отримають велику вигоду від піар-повідомлення про успішний опір російським загарбникам.

Третя теорія: ракети далекого радіусу дії.

Ракети дальньої дії – це ще одна можливість, але якого типу? Українські сили знаходяться на відстані близько 150 миль від цілей, але ракети GMLRS, які українці мають у великій кількості, мають дальність всього 45 миль. Навіть ракети GMLRS збільшеної дальності, які нині перебувають у розробці і, можливо, доступні як прототип, мають дальність лише 90 миль.

Деякі коментатори міркують про ATACMS, велику кузину GMLRS. Ця ракета має дальність 180 миль і може бути запущена з пускової установки HIMARS, яку вже мають українці. Ця ракета може завдати удару по центральному Криму з нинішньої української лінії фронту і має необхідну вибухову силу для завдання видимої шкоди.

Однак США заявили, що не постачають Україні цю ракету великої дальності через побоювання, що вона може вразити цілі в глибині Росії і цим призвести до ескалації конфлікту. Крім того, представники Міністерства оборони США заявили, що жодна американська зброя не була задіяна. Хоча ці представники могли й лукавити – чи не надали зброю треті сторони? — Заперечення цілком правдоподібне. ATACMS настільки візуально відрізняється від керованої ракети MLRS, а атаки були так добре задокументовані, що здається ймовірною поява в соціальних мережах будь-яких ознак існування цієї зброї.

Інші спостерігачі припускають, що Україна пристосувала морські ракети великої дальності для нападу на сушу, і це цілком можливо. США часто адаптують ракети для інших цілей, наприклад, модифікуючи ракету «Томагавк» та протиповітряну ракету SAM-6 для протикорабельних цілей. Україні це зробити буде непросто, оскільки має меншу базу оборонних технологій і зруйновану війною економіку, але країна довела свою здатність до оперативних військових розробок, тому виключати таку можливість не можна.

Проте соціальні мережі порушують спільну проблему з теорією про те, що вибухи були викликані ракетами: Немає жодних повідомлень про те, що хтось бачив ракету, що низько летить, а щоб завдати такої шкоди, Україна мала б випустити дюжину таких озброєнь. Відсутність повідомлень не виключає можливості ракетних ударів, але, враховуючи безліч повідомлень у соціальних мережах, здається ймовірним, що в одному з них згадувалися ракети, що пролітають над головою.

Зрештою, ракети не зникають, коли вражають свої цілі. Тіла ракет залишаються на місці падіння і можуть бути проаналізовані — і зазвичай з’являються в Інтернеті, публікуються зацікавленими очевидцями або виявляються завдяки знімкам із відкритих джерел.

Теорія четверта: безпілотні удари.

Ще одна можливість – безпілотники. Теоретично вони можуть завдати удару по аеродрому за допомогою бортової зброї або пікіруючи прямо на ціль. Проблема цієї теорії полягає у дальності польоту. Всі безпілотники-камікадзе, такі як Switchblade або Ghost Phoenix, мають відносно невеликий радіус дії, недостатній, щоб досягти центрального Криму. Безпілотник TB-2, який широко використовується українцями, має великий запас ходу, але його радіус дії обмежений приблизно 150 милями через комунікації. Удару по центральному Криму було б завдано на дальньому краю того, що можна контролювати. Оскільки кожен TB-2 несе максимум чотири ракети, ймовірно, знадобиться чотири або п’ять безпілотників, щоб вразити безліч точок прицілювання, про які говорять фотографії з повітря. Крім того, ці безпілотники повільні та помітні. Хтось мав їх побачити чи почути.

Українські повстанці могли запустити меншого безпілотника комерційного виробництва з місцевого району. Українці продемонстрували таку можливість під час нападу на штаб ВМФ Росії у липні, і, за повідомленнями, аналогічна атака відбулася 20 серпня. Однак, щоб завдати таких збитків, як при ударі по летовищу, українці мали значно збільшити кількість і вогневу міць цих безпілотників. Скидання ручних гранат з невеликого безпілотника робить драматичну політичну заяву, як це сталося під час атак у липні та серпні, але цього недостатньо, щоб зрівняти із землею аеродром.

Теорія п’ята: ВПС України мстять.

Остання можливість полягає в тому, що ударів завдали українські літаки. Керована бомба типу JDAM може завдати такої шкоди. Декілька літаків могли б нести дюжину бомб, необхідних для завдання ударів по точках прицілювання, зазначених в обох атаках. Хоча відомо, що Україна не має JDAM, Сполучені Штати могли тихо поставити їх, оскільки вони відносно прості у використанні. Боєприпаси власного виробництва також можуть мати необхідні можливості, або ж зброя могла надійти від іншого європейського союзника, враховуючи, як мало країн НАТО відкрито заявили про те, що вони посилають на допомогу Києву.

Проблема в тому, що літак повинен був летіти низько, щоб уникнути поразки російськими засобами ППО, а в жодному з повідомлень у соціальних мережах не згадуються літаки, що низько летять. Крім того, в якийсь момент росіяни повинні були засікти літак на своєму радарі, оскільки цілі знаходяться глибоко всередині одного з найзахищеніших районів. Навіть слабка система ППО відреагувала б на другу атаку.

Чому це важливо:

Як очевидно з наведеного вище огляду, жодна з традиційних теорій про удари не працює особливо добре. Моє найкраще припущення, незважаючи на відсутність висвітлення у соціальних мережах, полягає в тому, що удари були завдані ракетами далекого радіусу дії або безпілотниками. ATACM, поставлені третіми країнами, були б найпростішим поясненням, але якщо це підтвердиться, США будуть спіймані на брехні, хоч би що казали прес-секретарі. Атаки спецназу, улюблене українське пояснення, вкрай складно здійснити, а українські ВПС видаються надто слабкими та недосвідченими для завдання такого глибокого удару. Важливі частини інформації явно відсутні, що ускладнює аналіз.

Хтось може запитати, чому важливо, як було завдано ударів. Найпростіша відповідь полягає в тому, що вектор атак визначатиме дії Росії у відповідь. Росії необхідно буде вжити якихось контрзаходів для захисту від атак. Ці контрзаходи, чи то посилення охорони баз чи посилення радіолокаційного спостереження, відвернуть ресурси з передової.

А розуміння того, як були проведені атаки, дозволить нам передбачити, на що можуть бути спрямовані майбутні атаки – і бути впевненими в тому, що після явного успіху операції у Саках нові атаки не за горами. Хоча жоден окремий удар не буде вирішальним, такі атаки можуть завдати шкоди російським військовим зусиллям. Втрати Росії від двох атак зараз реальні;

Втрата восьми бойових літаків фронтової авіації — це боляче, і ці літаки будуть незамінні протягом багатьох років. Ці атаки також повертають війну додому для середнього росіянина, нагадуючи йому, що ведення війни проти сусіда має свою ціну. Вірусне відео, на якому стривожені росіяни залишають свої кримські відпустки через атаки в Саках, показує, що російський народ засвоює цей урок.

Хоча причина нападів залишається для нас загадкою, ця загадка має відповідь, і росіяни знають, що це за відповідь. Радарне спостереження, звіти спостерігачів та оцінка збитків від вибухів дали росіянам багато даних, яких, безумовно, достатньо, щоб чітко обґрунтувати один механізм атаки. Якогось моменту, ймовірно, найближчим часом, ця відповідь з’явиться.

 

Агія Загребельська

3 млрд. дол. оборонної допомоги Україні, про які за даними АР адміністрація Байдена оголосить завтра, надаватимуться, за даними того ж АР, не в рамках процедури скорочення, по якій сьогодні Україна отримує більшість обладнання, а в рамках Ініціативи сприяння безпеці України.

Тобто США не будуть постачати обладнання зі своїх запасів, що має обмеження, бо під час вибору позицій Пентагон та Білий дім зобов’язані дотримуватися правила: не знижувати запаси, а з ними й обороноздатність країни, нижче встановленого нормативу.

А в рамках передбаченої суми зможуть розмістити замовлення в оборонних компаніях для купівлі необхідного. Це усуває зазначені вище обмеження, але робить строк постачання тривалішим. За подібною процедурою, для прикладу, найближчі місяці ми маємо отримати від США ППО.

Проте, для цього пакету допомоги строк не буде критичним, оскільки він розрахований на середньострокову та довгострокову перспективу. Й строк виконання/поставка, за даними АР, може тривати рік — два по окремих позиціях.

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

2 комментария читателей статьи "BloggoDay 24 August: Russian Invasion of Ukraine"


 1. Джордан 2005
  24.08.2022
  в 08:57

  Вітаю всіх с Днем Незалежності України!

  2

 2. Kozak Oko
  24.08.2022
  в 11:46

  Слава нації!
  Смерть ворогам!

  2

Добавить комментарий