BloggoDay 25 December: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 25 грудня  2023 р.

 

(Оновлено 18:00)

Хвиля

Олександр Бобрик

Загибель богів

Сучасна війна в Україні – це перші, дуже слабенькі сигнали великого зламу

«Се ж остатня війна! Се до бою

Чоловіцтво зі звірством стає»

(І. Франко)

Рік тому російська інвазія в Україну сприймалася як щось нескінченно безглузде та екстремальне. Загальна світова опія сходилася на тому, що ще кілька тижнів, максимум місяців – Путін переконається у неможливості «взяти Київ за три дні» і як розумна адекватна людина відмовиться від великої війни, а все повернеться до того, як було.

Більшість людей і сьогодні, включно з українським вищим керівництвом, все ще не розуміють, у чому сенс, чому після таких втрат росіяни не лише не намагаються вийти з війни, а й всіляко її розпалюють. Пояснюють це особистим якостям Путіна…

Насправді ж особисті якості Путіна тут ні до чого. Путін – це сміття на вершині могутньої хвилі; а хвиля піднімається, як вчать розумні книги, згідно зі своїми законами, і історичне сміття їй не указ.

Сучасна війна в Україні – це перші, дуже слабенькі сигнали великого зламу, як його деякі називають, «фазового переходу» (хотілося б десь почитати про суть та природу виникнення цих «фаз»). Зі свого боку, про неминучість та близькість глобального катарсису я написав уже не одну статтю, системну теорію виклав у трьох монографіях, дві з яких вже доступні читачеві, а третя проходить етап реєстрації авторських прав.

З чого можна зробити висновок, що об’єктивний процес таки фіксується, і в основі цього процесу, як і в основі будь-якого іншого – цілком об’єктивні природні закони.

Суть згаданого зламу: у фундаментальному конфлікті «аристократів» та «дегенератів». Під «аристократами» слід розуміти не актуальну суспільну еліту (аристократів), а генетично досконаліших людей (їх саме більшість сприймає як «виродків»); під «дегенератами», відповідно, не носіїв усіляких вроджених болячок, а примітивних суб’єктів, генетично цілком здорових і сповнених самоповаги, але, через відсутність критично необхідної маси нейронів, не можуть зрозуміти «аристократів» у принципі…

Розвиток людства – це насамперед розвиток людського суспільства. Кожне суспільство – це жива динамічна система, а динамічна система для свого існування потребує цілісної та несуперечливої ​​програми загальноприйнятих алгоритмів поведінки своїх елементів, тобто у випадку суспільства – обов’язкового для всіх інтегрального стереотипу.

Чим досконаліше суспільство – тим більше можливостей («свободи») воно надає кожному своєму члену. Але свобода та гідність однієї людини – це завжди результат ставлення до неї всіх інших. Щоб кожен у суспільстві почував себе на вершині своїх можливостей, необхідно, щоби всі давали йому для цього підстави.

Отже, досконале суспільство дає можливість громадянам вести щасливіше життя, у своїй вимагаючи від нього й досконаліших алгоритмів їхньої власної поведінки.

Очевидно, що така перспектива не може не сподобатися будь-кому. Однак для такого прагнення існують цілком об’єктивні обмеження: будь-який алгоритм поведінки для реалізації вимагає усвідомлення, а будь-яке усвідомлення – критичної маси нервових клітин. Якої, як ми вже зауважили, у «дегенератів» банально немає.

Це дуже просто: для кожної програми потрібен свій комп’ютер, і якщо процесор у комп’ютера слабкий, а пам’ять – коротка, то й програма не піде, хоч ти убий.

Дегенерати не здатні зрозуміти, чому вони повинні вести той спосіб життя, який для аристократів має безальтернативний вигляд. Внаслідок чого у досконалому суспільстві «дегенерати» змушені дотримуватися під примусом неоптимальних для себе стереотипів. Тобто пригнічувати своє Я, бути рабами і людьми другого сорту.

Як вчив З. Фрейд, таке придушення свого его і усвідомлення своєї неповноцінності тягне за собою спонтанну та ірраціональну, але дуже потужну ненависть «дегенерату» до кожного, хто добре почувається на тлі «неволі», і ця ненависть періодично виривається назовні у неконтрольованих і нещадних бунтах.

В імперській Росії «кулькові» влаштовували полювання на чиновників, єврейські погроми, «пускали півня» поміщикам, а коли переклали на російський «Капітал» – почали співати «вирує наш розум обурений» і готувати «світову революцию».

Тобто: бездарна неміч люто ненавиділа тих, хто їй давав роботу, цивілізацію і можливість вижити, готова була вмирати за те, щоб знищити їх вщент, і прославляла «великих вождів», за яких рівень життя падав у рази, а надмірна смертність так само у рази зростала. Жодної рації чи логіки в цій ненависті не було, але це не завадило…

Фундаментальний природний закон живої природи – закон еволюції.

Еволюція була, є і буде завжди і всюди, де є життя. Вона не зупиняється ні на наносекунді, ні не змінюється на йоту. Вона просто відбувається.

Еволюція – це усунення гіршого та найкраще. Причому поняття «гірше» з’являється відразу ж, як тільки визначиться поняття «кращий», і ці поняття корекції з боку людини не піддаються.

У природі основою еволюції є мутації генів. У кожній новонародженій людині є близько десятка нових мутацій, і серед цих мутацій іноді, щоправда, дуже рідко, бувають і ті, які надають людині нових здібностей. Тобто роблять її «аристократом».

Поява «аристократа» тягне у себе поява «дегенератів».

Очевидно, що людина з новими можливостями не може бути задоволена існуючим станом речей, затхле болото теперішнього її вже не влаштовує, тому вона будує чи намагається принаймні будувати щось нове, більш досконале та комфортне. Таким чином, людство загалом прогресує та піднімається на якісно новий рівень існування.

Зворотний бік цієї медалі – більшість із тих, кому було комфортно у колишньому затхлому болоті, немає ні бажання, ні можливостей переходити на цей новий рівень. В силу суто генетичних факторів, їм у цьому раю світить лише маргінес та зневага.

Людині хочеться вірити, що хоч би як він себе поводив, але «все буде добре». У найкращих зразках наукової фантастики майбутнє людства зображується виключно досконалим. У цьому майбутньому хочеться жити. Тому що в ньому фізично і духовно прекрасні люди живуть прекрасним життям (а яким ще життям жити прекрасним людям?).

За межі цих творів, як правило, виноситься питання, яким чином і звідки виникли ці прекрасні люди, а головне – куди поділися ті, кого ми щодня бачимо навколо себе.

З моменту свого виникнення біологічний вид Homo sapiens пережив уже три системні переходи. Перший – очевидно, виділення із середовища палеоантропів та вихід на системний рівень сім’ї. Другий – вихід до рівня племені, а третій – на власне рівень цивілізації. Четвертий стрибок уперед і вгору, що на нас чекає – це вихід на рівень космосу.

Кожне якісне вдосконалення системи кардинально розширює можливості кожного з її елементів, відповідно кожен елемент виходить на якісно вищий енергетичний рівень. Тому кожної більш досконалої системи той самий індивід набагато цінніше, ніж більш примітивної. У розвитку людського суспільства це проявляється у радикальному зростанні рівня життя і такому ж радикальному падінні смертності. Це, очевидно, є основним стимулом та змістом для суспільного прогресу.

Однак, з іншого боку, втрата кожного елемента досконалої системи набагато відчутніша, ніж втрата такого ж елемента системи більш примітивною. Тому трактування життя троглодиту рівноцінне життю цивілізованої людини – для цивілізації гарантований програш.

Основний конфлікт розвитку людства полягає в тому, що кожен новий системний перехід у його історії – це лише новий етап його генетичної еволюції, все цілком відповідно до природного закону; і за будь-якого переходу генетична еволюція вимагає усунення, як сказано, домінуючих генотипів етапу старого.

У минулі часи, коли етапи розвитку технологій виходили далеко за межі життя одного покоління, це питання вирішувалося загостренням боротьби за ресурси. У живій природі ніколи не буває вільного місця – завжди заселено під саму зав’язку. Тому виникнення нового, перспективного виду завжди означає конфлікт із середовищем, в якому більш досконалий витісняє більш примітивного за межі життєвої ніші.

Хоч як зараз витрачалися гуманістами епохи великих переселень чи великих завоювань, всяке витіснення більш примітивних форм життя – це розвиток життя загалом. Без такого розвитку, без колонізації Америки та Африки, без винищення аріями корінного населення Індії чи євреями – мешканців землі Ханаанської – не було б ні сучасної цивілізації, ні ООН, ні Декларації прав людини.

Десь із кінця XVIII ст. прогрес наук і технологій став розвиватися з видимим прискоренням, що породило в людей хибне враження своєї всесильності, нескінченного зростання повноважень, і основне застосування цих повноважень було спрямоване на, очевидно, забезпечення виживання свого виду. Це призвело до радикального зростання рівня виживання все менш генетично заможних індивідів, стрімкого поширення ідей гуманізму та культивування теорій, які прямо заперечували існування будь-яких об’єктивних законів Всесвіту.

Будь-яка цивілізація виникає на основі системного усвідомлення. Вести порядне суспільне життя – дотримуватися законів, виконувати розпорядження, сплачувати податки, служити в армії тощо. – можна тільки тоді, коли віриш у існування об’єктивного порядку, порушувати який не тільки не слід, а й шкідливо для самого себе.

Будь-який інтегральний стереотип тільки тоді розширює можливості та відкриває перспективи, коли виростає із природних законів буття.

Основна проблема: людині не дано ні побачити, ні пізнати, ні осягнути Всесвіт до кінця. Тому людина може піднятися лише до системного розуміння, свідомого відчуття природного закону.

Але таке відчуття, яке неможливо передати раціональними логічними доказами, у принципі є, за даними досліджень, лише близько 6% Homo sapiens. Для інших це звичайний фоновий шум.

Для того, щоб цивілізація існувала, потрібно, однак, щоб не 6%, а щонайменше дві третини громадян виконували її вимоги. Тому для інших – «нормальних людей», обивателів або, як їх називали стародавні греки, «ідіотів» – розумні люди створюють доступні обивательській свідомості міфи, в яких природний закон зображується за допомогою божеств чи богів, залежно від рівня розвитку суспільної свідомості.

У цьому сенсі монотеїзм у суспільній ідеології став виходом на цілісне усвідомлення Всесвіту, подібним до виходу на формулу єдності матерії та енергії E = mc2 фізики.

З початком бурхливого розвитку наук та технологій виникла можливість переосмислити всі постулати, ніж розумні люди і скористалися та науково довели, що божеств у їхньому примітивному розумінні не існує. Обивателі, далекі від будь-яких наукових висновків, дійшли висновку, що в такому разі і Бога немає, а що таке об’єктивний всесвітній порядок – вони ніколи й не знали.

Якщо наука довела, що Бога (в обивацькому розумінні) немає, то що чи хто тоді керує Всесвітом? Ясно хто – людина. Адже саме людині підвладне все, що існує у світі обивателя. Отже, немає жодного сенсу підкорювати своє життя якимось затхлим релігійним забобонам.

Прогрес наук і технологій лише підкріплював цю ілюзію, якщо судити з тогочасних науково-фантастичних творів.

Однак прогрес науки і техніки та викликаний ним бурхливий розвиток суспільних відносин не прийняв до уваги зазначену вище фундаментальну прірву між необхідністю для широких мас поводитися порядно з точки зору законів універсального виміру та нездатністю цих мас самостійно усвідомити цю необхідність.

Обиватель не розуміє, що будь-які рішення влади – це спроба віднайти оптимум можливого. Він вважає, що всі суспільні закони – це свавілля влади, тому можна крутити цим світом, як будь-кому, головне – «у люди вибитися». Пояснювати йому, що скрізь і в усьому існують об’єктивні обмеження – все одно, що вивчати кота китайської граматики.

Відповідно, розвиток капіталізму та встановлення поняття вроджених та невідчужуваних прав людини і громадянина породило ментальний розлом між згаданими вище 6% «розумників» та рештою людства, в умовах рівноправності – власне, людством…

Ми живемо за доби гуманізму. Сучасні люди вірять у гуманізм, як папуаси – у духів лісу (хто не вірив – того «пішли»). Тому гуманізм асоціюється у них з усім добрим і благородним, і вони схильні приписувати всьому доброму та благородному принципи гуманізму. Якщо людина подобається – її називають гуманістом, якщо юридичний закон відповідає інтересам – його називають гуманним.

Насправді ж гуманізм як ідея про те, що людина з усіма її слабкостями та можливостями є центром Всесвіту, теоретично оформилася зовсім недавно, лише кілька століть тому. І виник як антитеза релігійним вченням, які в центрі Всесвіту ставили Бога, тобто об’єктивну волю, закон, а людину трактували як раба цього об’єктивного закону.

У християнстві, скажімо, теза про людину як самостійну і незалежну ні від кого гравця – це спокуса Сатани.

Відповідно, основна відмінність гуманізму від інших ідеологій – це не любов до ближнього, яка присутня за визначенням у позитивних програмах усіх без винятку вірувань, а гомоцентричність, тобто виведення всіх законів та принципів буття з фізіологічних функцій самої людини (саме це слово human і означає ).

З теоретичного погляду – це химера, побудована на суто комуністичному принципі, «щоб ми все було, і нічого нам це було». У реальному ж житті, з його законом збереження енергії, така ідеологія може бути лише «заманухою» для позбавлених здатності мислити одержимих матеріальними пристрастями стад.

Символ гуманізму – п’ятикутна зірка (це схематичне зображення людини зі знаменитої схеми да Вінчі). У Середньовіччі п’ятикутна зірка була загальноприйнятим символом Сатани (про що Ґете написав у своєму «Фаусті», однак із радянських редакцій це місце, зі зрозумілих причин, зникло).

У ХХ ст. п’ятикутна зірка, у різних варіаціях, стала символом остаточної перемоги людства над Середньовіччям.

 

(Оновлено 17:00)

The Moscow Times”

Бывший командующий силами США в Европе обвинил Запад в неудачном контрнаступлении Украины

Вооруженные силы Украины не смогли добиться существенного прогресса в ходе контрнаступления, поскольку страны-союзники не предоставили им необходимое вооружение, заявил бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес. 

«Я был разочарован тем, что контрнаступление Украины не привело к таким результатам, на которые мы все надеялись. <…> Это мы, Запад, а не Украина, потерпели неудачу. Мы не смогли обеспечить их тем, на что они рассчитывали: военно-воздушными мощностями, высокоточным оружием большой дальности и другой техникой, которая была необходима», — сказал отставной генерал в эфире Silicon Curtain. Ходжес выразил опасение, что из-за этого война в Украине затянется еще как минимум на год.

Ранее похожую точку зрения высказал экс-глава ЦРУ генерал-майор Дэвид Петреус. Он отмечал, что США долго не соглашались передать танки Abrams A1, в связи с чем Германия также тормозила с поставками своих Leopard. Кроме того, откладывалось решение по кассетным боеприпасам, «которые могли быть очень полезны», и дальнобойным ракетным системам залпового огня. Все это привело к тому, что российская армия успела выстроить эффективную оборону. Однако Украина до сих пор не получила западные самолеты, которые могли бы помочь с прорывом укреплений.

«Я не думаю, что кто-то действительно осознал или оценил глубину минных полей, что Россия действительно очень правильно построила оборону, многочисленные линии и так далее», — сказал Петреус.

США прогнозировали провал контрнаступления ВСУ еще в апреле, выяснилось из утечки секретных документов Пентагона. Американские чиновники подтвердили, что разведка давала пессимистичные оценки, но военные к ней не прислушались, поскольку полагали, что спецслужбы переоценивают потенциал российских войск и их возможности на поле боя.

Однако когда армия РФ построила и заняла глубоко эшелонированную оборону, а преодолевать ее пришлось уже ВСУ, выяснилось, что в этой ситуации первостепенное значение обрел именно материальный фактор. В частности, и украинские, и американские военные недооценили масштабы и плотность минных заграждений, для преодоления которых оказались нужны не боевой дух и изобретательность, а большое количество техники для разминирования.

За полгода после начала контрнаступления, которое, как предполагалось, позволило бы украинским войскам перерезать «сухопутный мост» в Крым и деоккупировать значительную часть южной территории, они продвинулись не более чем на 20 км. Противостояние зашло в тупик, признал в ноябре главком ВСУ Валерий Залужный.

18 декабря стало известно, что украинская армия построит три линии фортификационных укреплений для перехода к обороне в условиях дефицита боеприпасов и паузы в помощи со стороны союзников.

Также украинские военные вместе с высокопоставленными американскими коллегами приступили к разработке новой стратегии в войне с Россией на 2024 год. По данным Welt, о «больших планах» Киева свидетельствует в том числе список желаемого вооружения, направленный США: в нем перечислены вертолеты Black Hawk и Apache, истребители F-16 и F-18, дальнобойные ракетные комплексы, танки Abrams, беспилотники и боеприпасы.

 

(Оновлено 16:00)

Александр Коваленко

Воздушный бой в ночь на Рождество

В ночь на 25 декабря российские оккупанты, как это и свойственно аморальным отбросам, маниакального склада ума, задействовали по территории Украины как дроны-камикадзе Shahed-136, так и ракетные удары посредством тактической авиации.

РОВ применили 31 дрон-камикадзе, из которых 28 были сбиты.

Оккупанты запустили Shahed-136 около 18:00, применив за всё время атаки в общей сложности 6 групп. Атака продолжалась более 6 часов, а преодолённое дронами расстояние составило около 900 км.

Обращает на себя внимание от факт, что запущенная последняя 6-я “группа” была в количестве 1 дрона.

Тактическая авиация применяла ракеты Х-59 и противорадиолокационную Х-31П. Ракеты были сбиты, а так же был сбит российский истребитель Су-30СМ. Кроме того, подтвердилось уничтожение ещё одного фронтового бомбардировщика Су-34.

Таким образом, декабрь становится весьма горячим месяцем по потерям российской авиации.

Напомню, что на 5 декабря был уничтожен Су-24М. В ночь на 17 декабря был осуществлён налёт неких НЛО на аэродром в Морозовске, результатом которого стало повреждением минимум 2-х фронтовых бомбардировщиков Су-34. 22 декабря было уничтожено три Су-34, а с 24 на 25 декабря ещё 1 Су-34 и Су-30СМ.

И это без учёта того, что россияне на 17 декабря сбили свой же штурмовик Су-25.

Непогано.😎

 

(Оновлено 15:00)

Юрий Касьянов

Пристрасті щодо мобілізації в Україні вже давно більші, ніж пристрасті Христові: добровольці скінчилися, війні не видно кінця-краю, зарплата у військових мізерна (неадекватна навіть із бойовими), ніхто не хоче дарма помирати, коли розумні косять і тікають із країни.

І ще ці невиправдані завищені очікування, які лунали з кожного телевізора, про швидку перемогу, осінь у Криму, розвал Росії, безмірну західну допомогу – уся ця солодка каламуть виховувала не воїнів, а сопливих очікувальників швидкого кінця війни та грандіозного свята.

А ще ці дрони, які ще недавно були символом нашого успіху і найулюбленішою піар-темою кожного чиновника і великого бізнесмена, раптом виявилися нашою бідою, бичем для всієї лінії фронту і глибокого тилу. Перемоги і тут не сталося.

Не сталося. Не зрослося. Абсолютно очікувано, втім. На зміну ура-патріотичній риториці прийшли крики “Все пропало!” і бажання здобути хоч якийсь мир за будь-яку ціну.

А чи так все пропало? Події останніх днів, коли блукаючий “Петріот” збив уже пачку російських сучасних винищувачів, свідчить про те, що ліквідація російської технічної і технологічної переваги в цій війні може значною мірою компенсувати відсутність паритету в живій силі і техніці.

Збиті літаки – одні з найсучасніших, втрата кожного Су-34 для імперії майже так само болюча, як втрата стратегічного бомбардувальника. Менше літаків, менше КАБів, що прилітають по наших позиціях. Якщо хтось там і розмірковує про “стратегічну оборону” – то ось так вона і виглядає: більше технологій, більше інженерних рішень, бетонні укріплення, дрони, військова хитрість, військова наука.

Рецепти давно відомі: мобілізація всіх ресурсів країни на війну, уряд національної єдності, ефективна зовнішня політика – створення дієвої антипутінської коаліції, оперування реальними цілями війни на даному етапі, а не ось тим, що пропагує телемарафон.

І ось тоді мобілізація буде йти краще. Тому що немає нічого гіршого за безграмотність і брехню.

(Оновлено 14:00)

Новая газета. Европа

Илья Волжский, специально для «Новой газеты Европа»

«Они решили летать на авось, не жалея экипажей. Вот и долетались»

ВСУ заявляет о трех сбитых российских истребителях-бомбардировщиках. Эксперты рассказывают «Новой-Европа», как это произошло

22 декабря командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил о трех российских самолетах Су-34, сбитых на южном направлении. Минобороны РФ пока не давало комментариев. «Новая-Европа» с помощью российского военного эксперта (на условиях анонимности), а также летчика-инструктора и полковника запаса ВСУ Романа Свитана рассказывает, как произошедшее вписывается в ситуацию на фронте.

Новейший самолет

Представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат назвал блестяще спланированной операцию по уничтожению противника. «В этот раз сразу три самолета на южном направлении, такого давно не было, — заявил Юрий Игнат. — Су-34 давно не попадал в нашу положительную статистику».

По словам спикера Воздушных сил ВСУ, российские вооруженные силы сегодня используют десятки Су-34. В настоящее время их продолжают производить. Су-34 — один из новейших самолетов армии РФ. Именно они часто наносят удары авиационными бомбами и ракетами по украинским позициям.

«Я думаю, что не менее 50 млн долларов такая машина может стоить, — заявил Юрий Игнат. — Это самая низкая цена, истребители — это авиационные комплексы, чрезвычайно технологичная вещь».

«Су-34 — наиболее современный фронтовой истребитель-бомбардировщик, реально выполняющий боевые задачи в армии РФ, — рассказывает “Новой-Европа” на условиях анонимности российский военный эксперт. — Этот самолет с экипажем из двух летчиков пришел на смену советскому Су-24 и проектировался с учетом вероятных воздушных боев с истребителями противника. Такими, к примеру, как F-16. Создавался самолет в конце 80-х годов прошлого века на базе хорошо себя показавшего истребителя-перехватчика Су-27. В итоге получился борт с весьма достойными характеристиками. Практическая дальность полета без дозаправки составляет 4500 километров, высотный потолок достигает 17 километров. На высоте более 10 км самолет разгоняется до 1900 километров в час».

По словам российского военного эксперта, Су-34 может нести большое количество разных вооружений. В том числе различные ракеты классов «воздух–воздух», «воздух–поверхность», «воздух–РЛС» и «воздух–корабль». Также истребитель-бомбардировщик сбрасывает свободнопадающие и корректируемые авиабомбы калибром до 1500 килограмм.

Наказание за наглость 

«Обычно военные армии РФ старались применять Су-34 вдалеке от линии боевого соприкосновения, — говорит российский эксперт. — Для этого бомбометание проводилось корректируемыми бомбами серии КАБ или бомбами с установленными унифицированными модулями планирования и коррекции, позволяющими осуществлять сброс в десятках километров от позиций противника.

Однако такие боеприпасы либо закончились, либо потребовалось нанести особенно точный и массированный удар по плацдарму украинцев на левом берегу Днепра».

Наш собеседник предполагает, что после нескольких успешных полетов поблизости от украинских позиций российские пилоты почувствовали свою безнаказанность и начали проводить бомбардировки со всё большей наглостью, за что и поплатились. Ведь исчерпывающая информация о полетах всей российской авиации предоставляется Киеву союзниками, постоянно контролирующими при помощи своих самолетов-разведчиков всё воздушное пространство Украины и оккупированных территорий.

Стрельба навскидку 

«Российские летчики попали в классическую ракетную воздушную засаду, — рассказывает “Новой-Европа” летчик-инструктор, полковник запаса ВСУ Роман Свитан. — Подобные операции уже успешно проводились украинской стороной. Можно вспомнить уничтожение Су-34 над Енакиево 3 марта текущего года при помощи ЗРК С-300 или успешнейшую операцию, когда 13 мая над Брянской областью при помощи системы Patriot удалось сбить сразу три российских вертолета Ми-8 и два самолета: Су-34 и Су-35».

Роман Свитан считает, что пилоты трех уничтоженных Су-34 слишком близко подлетели к деревне Крынки на левом берегу Днепра. Вероятно, они планировали забросать украинский плацдарм свободнопадающими бомбами.

«Для проведения успешной воздушной засады зенитно-ракетный комплекс разворачивают в состояние боевой готовности, но его внутренний радар не включают, — рассказывает Роман Свитан. — Поскольку противник не видит излучения комплекса, место расположения ЗРК также остается для него неизвестным. В этом время находящиеся в тылу мощные радиолокационные станции или “висящие” в воздухе самолеты дальнего обнаружения “видят” борты противника. Информация по системе передачи данных LINK-16 передается ракетчикам, они наводятся по этим целям и в течение нескольких секунд стреляют навскидку. Самолеты противника в такой ситуации уже не успевают сбежать и уничтожаются ракетным обстрелом. Интересно, что россияне прекрасно знают о подобных возможностях украинской ПВО. Однако они решили летать на авось, не жалея экипажей. Вот и долетались».

 

(Оновлено 13:00)

РБК-Украина

РФ не сможет реализовать свои коварные планы. 2024 – год продолжения борьбы, – Буданов

Россия никогда не сможет реализовать свои коварные планы по уничтожению Украины. 2024-й будет годом продолжения борьбы украинцев за свою землю и независимость.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на рождественское поздравление руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова.

“Кремловский террористически-оккупационный режим никогда не сможет реализовать свои коварные планы по уничтожению нашей государственности, наших традиций и идентичности. Украинцы – сильная нация, которая способна преодолеть все на пути к своей свободе и независимости”, – отметил Буданов.

Он подчеркнул, что 2024-й – это, прежде всего, год продолжения борьбы, героизма и мужества украинских защитников.

“И встретим мы его, нанося сокрушительное поражение рашистам ради освобождения родной земли. Так что пусть Рождественская Звезда придаст нам силы и неисчерпаемую энергию для борьбы с врагом, а год, в который мы вступаем, принесет Украине долгожданную победу”, – поздравил украинцев с Рождеством руководитель ГУР.

Россия готова продолжать войну?

Напомним, ранее начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил о том, что у россиян нет плана воевать в 2025 году.

Источники издания Bild в германской разведке не согласились с таким утверждением главы ГУР.

Также в ГУР недавно сообщили, что власти России хотят продолжать войну против Украины весь 2024 год. Для этого они активно перестраивают экономику.

 

(Оновлено 11:00)

“Planeta.Press”

Сергей Романов, политический обозреватель

Сглотнет и проспится. Россия снова обещает удары по базам НАТО

Испугались же. Превосходства в воздухе лишают. F-16 в Украине будут – и очень скоро. Если не уже. А еще и украинские «Патриоты» с американским акцентом делают хет-трики. Минус три российских бомбардировщика Су-34 за раз – это, знаете ли… Денег тоже лишают. То есть, честно, «заработанное» российскими олигархами передают Киеву – и получается, Россия воюет и за счет кровных своих внутренних налогоплательщиков, и за счет ее олигархов. При том, во втором случае такое финансовое оружие направлено против Кремля. Настроение ниже фарватера.

И раньше ведь держали хвост пистолетом. Почувствовали своими кремлевскими носами миазмы перемен. «Все идет по плану…» – говорили они. Симоньян даже пыталась петь Летова по этому поводу. Даже угрозы странам НАТО в сторонку отодвинули. Хотя нет – показалось. Грядущая передача западных истребителей Украине опять завела старую кремлевскую пластинку. «Будем бомбить базы НАТО», «законные цели», «красные линии». Неджентльменский набор аргументов. Все разговоры о «красных линиях» даже Симоньян высмеивала.

Потому что это было раньше. Когда от вышеупомянутой Маргариты звучало сакраментальное «Это же Украина…Что там ее побеждать… За два дня…». Ладно, с одной Украиной тоже трудно, так и Запад еще подключился с рокового 24 февраля прошлого года.

И понеслись лавровские угрозы. Грозился бомбить караваны с оружием… Удары по базам тоже обещали.  На радость всем диванным патриотам. Риторика та же: «законные цели».  Топ-дипломат, что тут сказать.  На каждый новый шаг – увещевания различной степени апокалиптичности. Тон задал Владимир Путин. В день, когда объявление «спецоперации» понеслось по голубым экранам россиян и всего остального мира, он уже грозил западным странам «такими последствиями, с какими вы еще не сталкивались». Вмешались, не столкнулись. НАТО, по требованию «российской дипломатии», не только не «забрало свои манатки» из Восточной Европы, но и приняло в свой состав Финляндию, а на очереди – еще и Швеция. И финнам тоже угрожали, будьте уверены. Даже были покатушки под границу. Но в итоге военная техника развернулась назад — на фронте в Украине нужнее.

И как тут не вспомнить угрозы применения ядерного оружия, если Украина будет отбивать «записанные» в Конституцию «новые территории». Часть уже отбили. Лиман «пробыл» в составе Российской Федерации что-то около суток. Чем не заход на рекорд «скорострельности»? А еще и Медведев, как минимум, под пивко пересмотрел вторую часть «Терминатора» и грозился устроить «судный день» в Крыму за удары по оккупированному полуострову. Там, кстати, регулярно что-то «прилетает» по военным объектам, а медведевское обращение по этому поводу с официальных ресурсов добросовестно «подтерли».

А там, несмотря на все заверения госпропаганды, дела усложнились. Уже указанные падения «сушек» после удара украинской ПВО – это минус хваленые удары россиян управляемыми авиабомбами на южном плацдарме.  И еще один повод поиспугаться и поугрожать. Украину таким не удивишь. Да и Запад, судя по всему тоже. F-16 быстро «войдут» в курс дела. А Россия может и дальше угрожать всем и вся. В случае чего, можно так же «подтереть» риторику любой степени агрессивности. Путин сглотнет, а Медведев проспится.

 

(Оновлено 10:00)

BBC News

️Украинский генштаб заявил о сбитом российском Су-30

Украинский генштаб в сводке на утро 25 декабря объявил, что накануне были сбиты два российских самолета: Су-34 и Су-30.

Об уничтожении истребителя-бомбардировщика Су-34 украинские военные объявили еще в воскресенье, а что касается истребителя Су-30, то командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук писал о «боевой работе по нему», но не утверждал, что он сбит. Теперь генштаб утверждает, что Су-30 тоже уничтожен.

Перед этим, в пятницу, украинские военные заявили, что сбили на юге сразу три Су-34.

Российская сторона официально эти потери не комментировала.

И Су-34, и Су-30 — это современные боевые самолеты стоимостью в десятки миллионов долларов каждый.

 

(Оновлено 9:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 24 декабря 2023 г.

Верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что президент России Владимир Путин не заинтересован в ограниченной территориальной победе на Украине и продолжит войну «до окончательной победы».

Боррель сообщил 24 декабря, что Путин не будет удовлетворен захватом «куска» Украины и разрешением остальной части Украины присоединиться к ЕС. Боррелль добавил, что Путин не «откажется от войны», и призвал Запад готовиться к «конфликту высокой интенсивности в течение длительного времени». Заявления Борреля согласуются с оценкой ISW о том, что Россия не заинтересована в прекращении огня. или добросовестные переговоры с Украиной, но сохраняет свои максималистские цели – полную победу России на Украине.

Сообщается, что российские силы сокращают активность авиации и использование планирующих бомб на Украине после того, как украинские войска сбили три российских Су-34 на юге Украины в период с 21 по 22 декабря. Официальный  представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат заявил 24 декабря, что российские силы сократили использование планирующих бомб и авиаудары на юге Украины. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил 24 декабря, что российские силы ограничивают использование пилотируемой авиации вблизи оккупированного Крыма, особенно в северо-западном регионе Черного моря. Ранее ISW подсчитал, что российские войска, возможно, в последнее время активизировали использование планирующих бомб против украинских сил на западном (правом) берегу реки Днепр, отчасти потому, что украинские силы, как сообщается, подавили российскую дальнобойную артиллерию в этом районе. Продолжающееся уменьшение числа ударов российских планирующих бомб в Херсонской области может предоставить украинским силам возможность более свободно действовать в ближних тыловых районах на западном берегу Херсонской области и занять более безопасную позицию на восточном (левом) берегу, откуда можно будет проводить будущие операции, если украинские войска высшее командование так решило. Сообщается, что российские войска наносят удары планирующими бомбами, чтобы российские самолеты могли оставаться на расстоянии 50–70 километров за линией боевых действий, а сокращение использования Россией планирующих бомб предполагает, что российские войска обеспокоены возможностями украинской противовоздушной обороны после недавних потерь.  Официальный представитель Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил 23 декабря, что российские войска также сократили использование авиации и увеличили использование ударных беспилотников на Купянском и Бахмутском направлениях. Игнат также заявил 24 декабря, что украинские силы могут развернуть системы ПВО на любом направлении, а не только на тех, где российские войска понесли потери авиации.

В ночь с 23 на 24 декабря российские войска нанесли серию беспилотных и ракетных ударов по Украине.  В Генштабе Украины сообщили, что российские войска запустили 16 беспилотников “Шахед-131/-136” из Приморско-Ахтарска Краснодарского края и что украинские военные сбили 15 дронов над Николаевской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской и Хмельницкой областями. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска выпустили две ракеты неизвестного типа по гражданской инфраструктуре в Херсоне. Пресс-секретарь Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Андрей Юсов заявил, что российские силы продолжают наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре и что, хотя украинские силы сбивают эти снаряды, украинские официальные лица намеренно не идентифицируют объекты украинской инфраструктуры, по которым нацелены российские силы. Юсов также заявил, что российские войска наносят удары «более экономно», чем зимой 2022 года, но отметил, что российские силы по-прежнему способны наносить мощные ракетные удары.

Министр обороны Украины Рустем Умеров подробно рассказал об усилиях Украины по созданию устойчивого аппарата формирования сил военного времени и эффективной оборонно-промышленной базы (ОПК) в интервью, опубликованном 24 декабря.  Украинское издание  «Суспільне»  опубликовало интервью 24 декабря, в котором Умеров заявил, что украинские военные а гражданские чиновники разрабатывают более прозрачный процесс набора на военную службу, который позволит более четко донести до украинского общества, как человек поступает на военную службу, проходит обучение, получает отпуск и завершает службу во время войны. Умеров заявил, что «дембелизации» не будет до окончания войны, но что Украина должна найти решения, обеспечивающие отдых и частичное освобождение от военной службы. Умеров добавил, что украинские чиновники пытаются улучшить бюрократические системы формирования сил путем унификации баз данных призывов и оптимизации систем уведомления.

Умеров заявил, что Министерство обороны Украины (МО) вскоре представит план реагирования на предложение украинских военных мобилизовать еще от 450 000 до 500 000 украинцев, что 19 декабря признал президент Украины Владимир Зеленский. Умеров не раскрыл суть плана и количество украинцев, которых МО Украины предложит мобилизовать. Умеров отметил, что Министерство обороны Украины предложит диапазон призывного возраста от 25 до 60 лет только в том случае, если украинское общество примет аргументы, лежащие в основе этого предложения. Нынешний нижний возрастной предел призыва в Украину составляет 27 лет, что является высоким показателем для государства, которое ведет экзистенциальную войну такого масштаба, как та, которую ведет Украина. Текущее возрастное ограничение, скорее всего, направлено на то, чтобы позволить поколению украинцев продолжать получать образование и обеспечить Украину критически важным человеческим капиталом в долгосрочной перспективе. Разработка и внедрение стабильного подхода к формированию сил, отвечающего украинским военным потребностям, является сложной политической, социальной и военной проблемой, которая будет продолжать создавать напряженность, нормальную для общества, находящегося в состоянии войны.

Умеров также заявил, что Украина разработала стратегию внутреннего оборонного производства и запустила программы по снижению риска нехватки боеприпасов, ракет и другой военной техники. Умеров заявил, что Министерство обороны Украины в настоящее время продумывает финансовые возможности для своей стратегии развития ДИБ, включая заключение контрактов и развитие совместных предприятий между украинскими и иностранными предприятиями. Умеров заявил, что Украина начинает работать с несколькими сотнями производителей дронов, чтобы улучшить «огромную бюрократию», связанную с производством дронов, и планирует предоставить украинским силам неопределенное количество дронов, производство которых украинские чиновники ранее призывали к 2024 году. Зеленский заявил 19 декабря, что Украина намерена произвести миллион дронов в 2024 году.

Президент России Владимир Путин продолжает изображать себя милостивым лидером, заботящимся о благополучии российских военнослужащих, а также позиционировать себя как эффективного главнокомандующего российских вооруженных сил.  Кремлевский журналист Павел Зарубин опубликовал 24 декабря кадры церемонии, состоявшейся 19 декабря в Центре управления национальной обороной России, где Путин разговаривал с российскими военнослужащими, которые сказали, что хотят увидеть своих близких, но их командиры должны дать им отпуск. Путин ответил: «Пусть отдыхают! Командир уже принял решение. Это я». Начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов, присутствовавший при этом, просто сказал: «Это так». вовлечённый лидер военного времени, который отвечает на запросы своих войск и награждает тех, кто ему верен, одновременно напоминая российскому обществу, что Герасимов ему подчиняется. Взаимодействие между Путиным и российскими военнослужащими, вероятно, было инсценировано для того, чтобы укрепить репутацию Путина и вновь поставить Герасимова в роли неэффективного бюрократа, как Путин начал делать во время своего заседания «Прямой линии» 14 декабря.

Россия, похоже, продолжает свои усилия по созданию военных оккупационных сил на Украине отдельно от своих передовых подразделений посредством использования недавно сформированных подразделений Росгвардии.  Украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил 24 декабря, что российское командование завершило переброску в оккупированную Донецкую область трех вновь сформированных полков 116-й бригады специального назначения Росгвардии — 900-го, 901-го и 902-го полков специального назначения. Машовец заявил, что российское командование разместило 116-ю бригаду специального назначения в с. Чистяково (70 км к востоку от Донецка); 900-й полк специального назначения в с. Мелекино (22 км к юго-западу от Мариуполя); 901-й полк специального назначения в г. Снежное (80 км к востоку от Донецка); и 902-й полк специального назначения в семи километрах к северу от Чистяково. Машовец оценил, что 116-я бригада специального назначения будет выполнять «стабилизационные функции» на оккупированной Украине «на постоянной основе». Местные российские СМИ сообщили, что Росгвардия в начале сентября 2023 года приступила к формированию 116-й бригады специального назначения специально для службы в оккупированной Донецкой области. Позже в конце октября ISW заметила, что 116-я бригада специального назначения получила российский танк Т-80БВ, который бойцы группы Вагнера использовали во время вооруженного восстания в июне 2023 года.

Сжатые сроки и места дислокации новых полков Росгвардии указывают на то, что Кремль активно пытается использовать эти силы для укрепления контроля России над оккупированными тылами. Машовец заметил, что Росгвардия, вероятно, перебросила до 6000 военнослужащих из России на оккупированную Украину в рамках развертывания 116-й бригады специального назначения, в результате чего численность личного состава Росгвардии в оккупированной Украине увеличилась до 34,300 военнослужащих. Хотя ISW не может независимо проверить количество развернутых Машовцем сотрудников Росгвардии на оккупированной Украине, недавние усилия России по легализации доступа Росгвардии к набору добровольцев, одобрение Кремля на предоставление Росгвардии тяжелой военной техники и базирование 116-й бригады специального назначения в оккупированной Донецкой области являются индикаторами что Россия пытается расширить силы Росгвардии, чтобы создать отдельные военные оккупационные силы. Москва, вероятно, пытается завербовать и развернуть военные оккупационные силы, чтобы еще больше помешать контрнаступательным усилиям Украины, установить постоянный контроль над оккупированными территориями и подавить партизанскую деятельность, не фиксируя при этом передовые войска на оккупационной службе на неопределенный срок.

810-я бригада морской пехоты Черноморского флота России отредактировала свое признание того, что ее личный состав намеренно применяет химическое оружие на Украине, вероятно, пытаясь скрыть то, что может быть доказательством явного нарушения Конвенции о химическом оружии, стороной которой является Россия. 810-я бригада морской пехоты 22 декабря заявила в своем Telegram-канале, что бригада применяет “радикальное изменение тактики” против украинских сил в Крынках (восточный берег Херсонской области), сбрасывая с беспилотников гранаты К-51 на украинские позиции. Аэрозольные гранаты К-51 наполнены раздражающим газом CS (2-хлорбензальмалононитрилом), разновидностью слезоточивого газа, используемого для борьбы с беспорядками (также известного как агент для борьбы с беспорядками [RCA]), который запрещен Конвенцией о химическом оружии (КХО) как метод ведения войны. Между моментом сбора данных ISW 23 декабря и этим обновлением от 24 декабря телеграмма 810-й бригады морской пехоты отредактировала сообщение, удалив конкретную ссылку на гранату К-51. Однако исходную формулировку сообщения все еще можно увидеть в российских учетных записях в социальных сетях, которые опубликовали его скриншоты, напрямую репостили исходное подтверждение (поскольку редактирование сообщений Telegram не влияет на репосты неотредактированного сообщения) или заархивировали исходное сообщение. — все это подтверждает, что 810-я бригада морской пехоты опубликовала информацию об использовании гранат К-51, а затем отредактировала свой пост. ISW не определила, когда 810-я бригада морской пехоты внесла изменения. 22 декабря российский милблогер косвенно раскритиковал 810-ю бригаду морской пехоты за разоблачение новой тактики, которая предполагает, что российские войска могут намереваться намеренно использовать К-51 или другие РКА в других частях фронта. Жалобы российского милблогера или более широкое сообщение о признании могли побудить 810-ю бригаду морской пехоты или какого-либо российского чиновника сообщить 810-й бригаде морской пехоты отредактировать сообщение.

Нехватка рабочей силы в России, частично вызванная войной на Украине, по сообщениям, составила около 4,8 миллиона человек в 2023 году и, вероятно, продолжит усугублять усилия Кремля, направленные на увеличение экономического потенциала России. Связанное с Кремлем издание  “Известия”  сообщило 24 декабря, что, по данным Института экономики РАН, данные Росстата показывают, что количество работников, необходимых для заполнения вакантных должностей в середине 2023 года, составило 6,8%. от общей численности занятого населения, что составляет около 4,8 млн человек по России. Президент России Владимир Путин 4 декабря отметил связь между нехваткой рабочей силы и развитием миграционной политики России. ISW продолжает считать, что Кремль изо всех сил пытается примирить непоследовательную и противоречивую политику, которая пытается успокоить российское ультранационалистическое сообщество, лишая трудовых мигрантов стимулов работать в России, одновременно пытаясь увеличить российский промышленный потенциал и создание сил.

Ключевые выводы:

 • Верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что президент России Владимир Путин не заинтересован в ограниченной территориальной победе на Украине и продолжит войну «до окончательной победы».

 • Сообщается, что российские войска сокращают активность авиации и использование планирующих бомб на Украине после того, как украинские войска сбили три российских Су-34 на юге Украины в период с 21 по 22 декабря.

 • В ночь с 23 на 24 декабря российские войска нанесли серию беспилотных и ракетных ударов по Украине.

 • Министр обороны Украины Рустем Умеров подробно рассказал об усилиях Украины по созданию устойчивого аппарата военного времени и эффективной оборонно-промышленной базы (ОПК) в интервью, опубликованном 24 декабря.

 • Президент России Владимир Путин продолжает изображать себя милостивым лидером, заботящимся о благополучии российских военнослужащих, а также позиционировать себя как эффективного главнокомандующего российских вооруженных сил.

 • Россия, похоже, продолжает свои усилия по созданию военных оккупационных сил на Украине отдельно от своих передовых подразделений посредством использования недавно сформированных подразделений Росгвардии.

 • 810-я бригада морской пехоты Черноморского флота России отредактировала свое признание того, что ее личный состав намеренно применяет химическое оружие на Украине, вероятно, пытаясь скрыть то, что может быть доказательством явного нарушения Конвенции о химическом оружии, стороной которой является Россия.

 • Нехватка рабочей силы в России, частично вызванная войной на Украине, по сообщениям, составила около 4,8 миллиона человек в 2023 году и, вероятно, продолжит усугублять усилия Кремля, направленные на увеличение экономического потенциала России.

 • Российские войска подтвердили наступление в районе Кременной и Авдеевки, поскольку позиционные бои продолжаются на всей линии соприкосновения.

 • Продолжает нести потери вновь сформированный 337-й воздушно-десантный полк (104-я дивизия ВДВ), действующий на восточном (левобережье) Херсонской области под Крынками.

 • Российские официальные лица заявили, что действия России по урегулированию ситуации на Запорожской АЭС (ЗАЭС) являются достаточными, несмотря на недавние небезопасные инциденты во время российской оккупации станции.

(Оновлено 8:00)

Костянтин Машовець

Огляд…

неділя… значить “різне”…

 1. Командування протвника продовжує підсилення тієї частини свого угрупування військ (УВ) “Юг”, яка оперує на Бахмутському напрямку. Зокрема, в районі с.Курдюмовка, очевидно, противник закінчує розгорання підрозділів 177-го окремого полку морської піхоти (оп МП) зі складу 58-ї загальновійськової армії(ЗВА). Принаймні, ще пару діб тому, його окремі підрозділи стали фіксуватися в тому районі…

Хто забув, нагадаю – полк раніше приймав активну участь у боях на Придніпровському напрямку, в районі с.Підстепне та с.Кринки. Потім був відведений на відновлення та доукомплектування. І ось, після цього, очевидно, був переміщений до складу УВ “Юг”…

В свою чергу, на Придніпровському напрямку, очевидно, генерал Теплинський, після ряду останніх невдалих спроб ліквідувати український плацдарм в районі с.Кринки, проводить перегрупування сил й засобів 104-ї десантно-штурмової дивізії.

Зокрема, другий десантно-штурмовий батальйон (дшб) 337-го десантно-штурмового полку(дшп) був переміщений в район с.Кринки, а замість нього у склад бойової групи (БГ)”Енергодар”, зі складу резерва УВ “Днепр”, введені підроздіди 345-го дшп цієї дивізії…

Загалом, протягом крайніх 3-х тижнів, в районі с.Кринки противник (підрозділи 328-го та 337-го дшп 104-ї дшд, 26-й мотострілецький полк\мсп 70-ї мотострілецької дивізії\мсд та 810-а окремої бригади морської піхоти\обр МП) втратили не меньше 80-и одиниць броньованої та спеціальної техніки (включаючи танки, БТР, БМП, бронеавтомобілі, МТ-ЛБ)… принаймні, 3 комплексу радіоелектронної боротьби (РЕБ) та радіотехнічної розвідки (РТР)…

У своїх розвідзведеннях сам противник відзначає дуже вдале використання передовими підрозділами ЗСУ на плацдармі мобільних бойових обслуг ПТРК та груп із іншими протитанковими засобами, а також прихованого встановлення українськими підрозділами на основних шляхах висування та атак противника мінно-вибухових загороджень (МВЗ)…

Окрім цього, дуже важливу роль в утриманні плацдарму передовими українськими підрозділами відіграє ефективна вогнева підтримка їх дій з правого берега р.Дніпро. Противник відзначає дуже короткий цикл по часу в алгоритмі дій українських підрозділів “виявлення – запит- вогнева реакція”…

 1. Командування противника завершило розгортання на окупованих територіях (Донецька область, Україна) новосформованих полків оперативного призначення (поп) 116-ї окремої бригади оперативного призначення (обр ОП) федеральної служби військ національної гвардії (фсвнг) “россгвардия” (КП\ПУ – район с.Чистякове – до 126-й в\сл)…

Зокрема, її полки розгорнулись:

– 900-й поп – 1953 в\сл (район с.Мелекіне)

– 901-й поп – 1919 в\сл (район м.Сніжне)

– 902-й поп – 2014 в\сл (район с.Чистякове, приблизно у 7-и км північніше).

Передбачається, що ця бригада буде виконувати “стабілізаційні функції” на окупованих українських територіях на “постійній основі”…

Загалом, у рамках розгортання цього з’єднання, противник перемістив з території ри-фи на окуповані території приблизно до 6 тис. карателів. Таким чином, загальна чисельність угрупування російських карателів з “россгвардии” на окупованих українських територіях збільшилась до 34.3 тисяч “в\сл”…

 1. Командування противника, намагаючись розвинути свій успіх в районі с.Новомихайлівка, продовжує підсилювати свою, діючу у цьому районі, тактичну групу (підрозділи 39-ї омсбр 68-го АК, 255-й та 33-й мсп 20-ї мсд)…

Зокрема, фіксується використання додатково по напрямкам:

– Славне – Новомихайлівка – 139-го окремого мотострілецького батальйону (омсб), штурмового… зі складу 29-ї ЗВА

– Луганське – Новомихайлівка – окремих підрозділів 40-ї та 155-ї бригад морської піхоти (бр МП)

 1. В рамках контролю повітряної та надводної обстановки у північно-західній акваторії Чорного моря противник продовжує посилювати склад угрупування свого повітряного компоненту, яке залучається до виконання цього завдання…

Зокрема, окрім сил й засобів зі складу 43-го окремого морського штурмового авіаційного полку (43-й омшап) – з авіабази (АБ) Саки (літаки типу Су-30СМ та Су-24М), а також 100-го окремого корабельного винищувального авіаційного полку (оквап) – з АБ Саки (літаки типу Миг-29К), противник підсилив це угрупування наступними силами:

– до 3-х одиниць літаків типу Су-27\30 зі складу 38-го винищувального авіаційного полку (вап) 27-ї змішаної авіадивізії (змад) 4-ї армії ВПС та ППО, з АБ Бельбек

– до 2-х одиниць літаків типу Миг-31БМ зі складу 98-го окремого змішаного авіаційного полку (змап) 45-ї армії ВПС та ППО, з АБ Бельбек

– 1 літак типу Бе-12 зі складу 318-го окремого змішаного авіаційного полку (озмап) морської авіаційї (МА) чорноморського флоту (чф-у), з АБ Кача

– 1 літак типу Ил-38Н зі складу 859-го центру бойового застосування та перенавчання льотного складу вмф ри-фи, з АБ Ейск…

На даний час, після знищення Повітряними силами ЗСУ зразу 3-х бомбардувалників типу Су-34 противника, він обмежив обсяг та інтенсивність використання своїх сил й засобів зі складу повітряного компоненту на цьому напрямку, зокрема у північно-західній частині Чорного моря… до “выяснения реальных обстоятельств”… Однак, він навряд чи відмовиться від контролю за “дальней зоной обнаружения”, по відношенню до окупованого півострова Крим… в подальшому

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и триста два дня войны. На фронте за прошедшие сутки, судя по картам ISW, ничего существенного не произошло. Россияне обстреляли украинские города. В частности – Херсон. Погибли люди…

Убивать людей в канун Рождества… Это же какие нужно иметь “традиционные ценности” за душой? Впрочем, ладно. Это уже даже немного пошловато, сокрушаться по поводу аморальности Путина и его войска. За прошедшие годы можно было бы уже привыкнуть к этому, и не заламывать каждый раз руки.

Не возмущаемся же мы по поводу аморальности клопа, который сосет нашу кровь, и не обижаемся на бешеную собаку, за то, что она нас кусает… С ними мы поступаем по-другому. И не тратим зазря своих нервов на причитания относительно отсутствия у них совести или хотя бы стыда.

Мы знаем, что с ними не договориться, не убедить их в том, что они выбрали путь, который ведет их же самих к неминуемой гибели… Мы знаем, что это бесполезно. Что толку говорить Путину, что он будет лизать жареные сковородки в аду. Ему его карманный поп Гундяйка говорит другое. Тот, гундяйкин бог, ему понятнее и ближе. Тому божку отсыпь бабла, а он тебе за это все грехи и простит. Просто и удобно. И нечего голову ломать!

А вы ему: свобода воли, Страшный суд, Божьи заповеди… Это все когда еще будет, и будет ли вообще… А может прав Ленин: “Жизнь – это способ существования белковых тел” и ничего больше…Смысл жизни в экспансии. Больше трахнуть баб, больше бабла набрать, больше людей подчинить себе. А потом околеть и уйти в небытие. Просто раз – и выключили как телевизор. И в одно мгновение – все прекратилось…

Вот такие у меня рождественские мысли в голове бродят. Про Путина и его банду. Знаете, что я скажу? Неспроста газеты пишут, что он хочет перемирия. Ой неспроста. Что-то там у него неладно в его хозяйстве. Какой-то там край подходит. Ей-ей.

Ну вот с какой стати ему предлагать перемирие, если у него день ото дня становится все больше солдат, танков, пушек, снарядов и всех других причиндалов? А ведь именно в этом уверяют нас не только российские, но и западные медиа. Нестыковочка получается…

Думаю, что как не расти его ВПК, а все равно потребности фронта он не покрывает. И, так или иначе, но ВСУ выбивают его техники больше, чем успевает поставить в войска путинская промышленность. Кстати, из этого вытекает то, что никакого бурного роста российского ВВП – нет. Ведь если я произвел танк, то это плюс к ВВП. А если мой танк сгорел, то это минус от ВВП. А этого вычета российский Госкомстат как раз и не делает… А кабы делал, то и цифры были бы другие. Значительно более скромные…

Вот пишут, что даже с учетом роста производства и северокорейского “грева”, у россиян опять начинается дефицит снарядов. И вроде кончится они должны через один квартал, максимум – к лету. И так – по многим позициям. И по танкам не успевают они восполнить свои потери и по другой бронетехнике.

Тут вот только за два дня украинцы четыре Су-34 сбили, не считая других типов летательных аппаратов. Это же не шутка! Каждая такая “сушка” стоит около 45 млн. $. Такими темпами за полгода можно всей авиации лишиться…

А Нидерланды уже объявили, что на этой неделе поставят в Украину первую партию F-16. Всего 18 самолетов. А Россия только за год (!) производит лишь 14 штук Су-34. Вот такая, понимаешь, получается, арифметика про бассейн с двумя трубами…

Как тут не начать посылать сигналы насчет перемирия? Пока перемирие будет идти – можно поднакопить снарядов, самолетов и танков. И потом, с новыми силами, опять наброситься на бедную Украину. Вот и такие в голове у меня “рождественские” мысли гуляют… Про мир во всем мире…

Что вы говорите? Песков отрицает, что Путин посылает “сигналы” о перемирии? А зачем мне Песков, если я сам, собственными ушами слышал это от Путина уже раз десять за последние несколько месяцев? Мне даже показалось, что он слегка перебарщивает с этими своими “миротворческими” сигналами… Так что все это неспроста, ох неспроста…

Я тут немного послушал Арестовича. Знаете, что я вам скажу? По-моему, он… Как бы так помягче выразиться? Скажем так: неправ. Вот когда он рассказывает про необходимость замириться с Путиным, я его слышу. Не то, чтобы я был с ним полностью согласен, но я слышу его аргументы и мне понятна его позиция. Я считаю, что она имеет право на существование. В ней есть какой-то смысл: перестают погибать люди, появляется время набраться сил, перевести дух, получить больше оружия от Запада, гарантий и т.д. Я и сам выступал за мир по схеме “земля в обмен на деньги”.

Так же когда он говорит о гнилости и предательстве Запада. Тут я с ним опять же – не вполне согласен, но я признаю силу его аргументов. Их эмоциональную справедливость. Я понимаю обиду и разочарование украинцев, которые рисовали себе совсем другую картину. Другой разговор – была ли эта картина реалистичной и не были ли иллюзии украинских обывателей результатом работы таких же пропагандистов как сам Арестович…

Но когда он говорит о том, что нужно объединиться с Путиным и совместно “предъявить” Западу, то тут я упираюсь в стенку. Дальше я с ним не пойду. Для меня этот путь невозможен. Я считаю, что этим своим предложением Арестович либо выдал какую-то свою очень тяжелую психическую болезнь (травму?), либо банально переметнулся к Путину.

Не, ну в самом деле: за что он хочет “предъявлять” Западу? За что он собирается отправлять “русско-украинского медведя” класть свою лапу на Восточную Европу и Германию? За то, что эти страны приютили миллионы его соотечественников и содержат их за свой счет уже почти два года? За то, что они понесли огромные убытки, отказавшись от торговли с Россией в знак солидарности с его родиной? За то, что два года содержат его страну? Платят пенсии, зарплаты всем госслужащим, финансируют отопительный сезон, поставки продовольствия и т.д.? И к тому же еще выделяют украинской армии оружия на миллиарды долларов. И все это в основном – безвозмездно, из чистой солидарности, не имея никаких письменных обязательств…

И с кем он собирается объединяться для такой “экспедиции”? С теми кто убивал его соотечественников в Буче? Кто бомбил Мариуполь? Кто убил и покалечил сотни тысяч украинцев? Причем – совершенно без причины. В отсутствие минимальных резонов. Просто по прихоти одного пресытившегося властью жлоба и подонка!

И главное: зачем? Зачем, объединившись со своим вчерашним мучителем, нападать на своих друзей, которые тебе ничего кроме добра не сделали? С какой целью? Пограбить их? Заставить их на себя работать?

То есть я объединюсь с врагом моей страны и убийцей моих сограждан и нападу на моих друзей только лишь потому, что по моему мнению эти друзья не оказали мне той помощи, на которую я рассчитывал? То есть какую-то помощь они, конечно, оказали, но мне этого показалось мало и поэтому я решил их проучить?

И вообще: я долго выбирал сторону, к которой примкнуть и выбрал Запад, да вот досада: ошибся! Запад оказался слабее и с ним не разживешься… Надо было выбирать путинскую Россию! Поэтому я тут быстренько переметнусь на сторону сильнейшего и мы с ним на пару этот самый Запад быстренько отымеем…

А то, что от рук этого моего нового (на самом деле – старого) “друга” погибли мои соотечественники и города моей страны лежат в руинах, так это плата за мою глупость! Нечего было метаться: были мы в сфере влияния Москвы и не надо было нам никакого европейского выбора и прочих глупостей! Нам и здесь приятно: тепло и сыро…

Мое отличие от Арестовича состоит в том, что мой выбор свободы и демократии обусловлен моим собственным убеждением в том, что я при любых условиях предпочитаю свободу и демократию. И в радости и в горе. И в богатстве и в нищете. Даже если весь мир отвернется от идеалов свободы, я все равно останусь им верен. И мне плевать, что это может оказаться немодно или еще по каким-то причинам люди перестануть это “носить”.

Его же выбор свободы и демократии сделан при условии, что в обмен на этот выбор на него прольется золотой дождь западных денег. А если он не прольется – так и выбор этот глуп и не нужен. И лучше вернуться к Путину под его ласковый газовый дождик и стоять там, обожая во все лопатки “традиционные ценности” “отдельной цивилизации”…

Я все же думаю, что большинство моих читателей со мной, а не с Арестовичем. И правы мы, а не он. И именно потому, что мы правы, помощь все равно придет. И ровно столько, сколько нужно для победы. И поэтому победа будет за нами.

Слава Украине!

Сегодня уже нет сил писать про Израиль. Все-таки рождественская ночь… Прошу меня простить. Но, тем не менее, именно в эту ночь я обязан и хочу сказать: я люблю Израиль и мечтаю о мире на Святой Земле.

4 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 25 December: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий