BloggoDay 25 December: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 25 грудня 2022 р.

 

(Оновлено 18:00)

Агія Загребельська

Всередині монументальних спроб перезапустити озброєння Україні, — The Washington Post

За переклад дякую Ira Zhurovska

Обсяги постачання озброєння від США ніколи не були достатніми для Києва. Але у Вашингтона і Пентагону є ширші занепокоєння.

Практично щодня колона 18-колісних вантажівок, навантажених зброєю чи боєприпасами, під’їжджає до великого складу біля асфальтованої злітно-посадкової смуги, що розтягнулася майже на дві милі. Летальний вантаж, отриманий з військових складів США по всій країні, розвантажують на піддони, які будуть поставлені на борт вантажних літаків, що прямують до Європи, наступної зупинки на шляху до лінії фронту в Україні.

За 10 місяців після вторгнення Росії в Україну постійний темп перетворився з нерівномірних початкових кроків в чітку хореографію. Подібні сцени повторюються на базах і в морських портах на східному узбережжі, а зобов’язання США у військовій підтримці війни, в якій США, принаймні офіційно, не є учасником, перевищують $20 млрд.

«Це цільовий постійний потік», — сказав цієї осені старший сержант ВПС Крістофер Мітчем, керуючи діяльністю в Дуврі. «Ви просто розумієте, що ви залежите від того, що потрібно місії».

І місія, і її потреби зазнали радикальних змін з часу повномасштабного вторгнення Росії вкінці лютого, коли адміністрація Байдена надала мінімальну підтримку українським захисникам, яких було значно менше за чисельністю. З тих пір Вашингтон все глибше копає у власному арсеналі і скарбниці, щоб надати Києву величезну кількість зброї.

Цього тижня адміністрація відзначила історичний візит президента України Володимира Зеленського до Вашингтона, оголосивши про передачу ракетної батареї Patriot, найдосконалішої системи протиповітряної оборони в арсеналі США.

Але початкова військова операція із постачання явно не була розрахована вдовгу. Виснажливий конфлікт триває й кінця йому не видно; він оголив прогалини стратегічного планування США власних майбутніх битв і виявив значні прогалини в оборонно-промисловій базі США і НАТО. Запаси багатьох ключових видів зброї і боєприпасів майже вичерпано, а очікуваний час на нове виробництво ракет становить місяці, а в деяких випадках і роки.

В інтерв’ю протягом останніх кількох місяців понад два десятки високопоставлених урядовців США, Європи і України та військових чиновників і експертів, деякі з яких говорили на умовах анонімності щодо стратегічно і дипломатично важливих заходів, розкрили нові подробиці про те, як очолюваний США консорціум демократій намагається втримати Україну на плаву у війні.

Більшу частину минулого року Сполучені Штати і їхні союзники наздоганяли з постачанням Україні. Багато систем, зараз розташованих там, спочатку утримувалися як надто складні для використання та обслуговування силами України, надто схильні спровокувати російську ескалацію чи ширшу війну з НАТО, або мали високу імовірність бути захопленими наступаючою армією Москви. Інші запити Києва, зокрема військові літаки, бойові танки і високоточні ракети великої дальності, і надалі отримують відмову, оскільки Пентагон робить власну оцінку стратегії і можливостей України.

Були логістичні проблеми, оскільки необхідно було знайти запаси, а донорів – вмовити і скоординувати. Українців, які починали з арсеналу застарілої техніки радянських часів, потрібно було навчити сучасному західному озброєнню. Треба було організувати складні транспортні шляхи до зони бойових дій, забезпечити запчастинами і ремонтом важкого озброєння.

Але кожна фаза конфлікту — початкова невдала спроба Росії завоювати Київ, артилерійські бої на сході Донбасу, відвоювання Україною Харкова на півночі і Херсона на півдні — додає до боротьби досконаліше озброєння. Те, що починалося як окреме постачання стрілецької зброї і засобів захисту малої дальності, сьогодні перетворилося на потік високоточних систем з бойовими назвами і абревіатурами — Switchblade-и і HAWK-и, HIMARS, NASAMS і тепер PATRIOTS.

Нинішні спроби Москви погасити світло і вимкнути тепло у всій країні мали результатом нові заклики до додаткової протиповітряної оборони, про що Україна просить з першого дня. Починають надходити обіцяні термінові поставки, але не в тих кількостях, які потрібні Україні. «Чи цього достатньо?» – риторично запитав Зеленський поміж численних виразів подяки під час виступу перед Конгресом в середу ввечері. «Чесно кажучи, не дуже».

Але прихильники України також прагнуть деяких фундаментальних змін у способі ведення війни.

«Ми повинні пам’ятати, що ця боротьба, ця війна, вона динамічна», — сказав міністр оборони Ллойд Остін в нещодавньому інтерв’ю в своєму офісі в Пентагоні. «Коли ситуація на полі бою змінюється, ми також повинні бути достатньо гнучкими для змін».

Оскільки з приходом зими бойові дії зайшли в глухий кут, і поки українці, які все ще в набагато меншій чисельності і кількості озброєння, готують нові наступальні операції, щоб повернути більше окупованих Росією територій, план полягає в тому, щоб навчити їх більше воювати, як американці.

Протягом наступних кількох місяців десятки тисяч українських військових — значне збільшення порівняно з відносно невеликими групами, які цього року були виведені з поля бою для оволодіння новою зброєю, — поїдуть до Європи, щоб навчитися і застосовувати нову тактику проти глибоковкопаних росіян на сході Донбасу і південному березі Чорного моря.

«Я думаю, якщо ми зможемо навчити більші формування — роти, батальйони — як вести вогонь, створювати умови для маневру, а потім мати можливість маневрувати так, як ви бачили [американські військові] маневрують на полі бою, тоді я думаю, ми будемо в іншій ситуації. Тоді вам не потрібен мільйон боєприпасів» артилерії, сказав високопоставлений чиновник оборони США.

«Ми повинні довести їх до цієї точки».

Бій перед боєм

Вкінці вересня, всього за кілька днів до того, як Росія в односторонньому порядку оголосила анексію чотирьох українських регіонів на сході Донбасу і південного узбережжя, Зеленський виступив з бурхливою промовою перед студентами Гарвардського університету.

Москва все ще захоплювала території, а українці втрачали життя, тоді як Захід більше зосереджувався на реакції на дії Росії, ніж на відбитті нових наступів, сказав він, дивлячись на свою аудиторію з великого відеоекрану.

«Коли ви запобігаєте, ви стаєте головним в ситуації», – сказав Зеленський студентам. «Превентивні дії означатимуть, що світ не готовий проковтнути все, що росіяни хочуть йому згодувати».

Почасти це було нарікання президента, який бореться за виживання своєї країни, на скупість союзників і партнерів, почасти театр актора, який став політиком, який вміє виражати емоції. Адміністрація Байдена була прихильною, але незворушною.

Під час прес-конференції з Зеленським в середу президент Байден сказав, що надання деякої зброї, яку хоче Україна, може зруйнувати єдність між партнерами альянсу, які «не хочуть йти на війну з Росією».

З тим, що Захід дедалі більше інвестує в перемогу України, благодійник і одержувач часто розчаровані один в одному. Почалося це ще до вторгнення з того, що офіційні особи США розцінили як відмову уряду Зеленського сприймати загрозу серйозно.

Підготовка і швидке постачання певного оборонного озброєння були ускладнені небажанням українських військових командирів ділитися своїми планами з Пентагоном. Генерал армії Марк А. Міллі, голова Об’єднаного комітету начальників штабів, регулярно спілкувався зі своїм українським колегою, генералом Валерієм Залужним, але мало що дізнався за дні й тижні, що передували вторгненню.

«Ми запитали: «Який у вас план? Поділіться своїм планом. Дозвольте нам допомогти», — згадував другий чиновник оборони. «А українці сказали: «Ми вам розкажемо. Не хвилюйтеся. Ми про нього з вами поговоримо».

«Зрештою, вони не надали нам багато інформації», – додав чиновник. «Вони вели власну внутрішню політику. Або мали міркування оперативної безпеки. Або що там було. Але ми не мали повного бачення».

Українці, усвідомлюючи, що американці мало вірять в їхню здатність відбити росіян, мали власні розчарування. Для уряду Зеленського сумніви США не мали сенсу, якщо вони були настільки впевнені, що росіяни прийдуть. Буквально через кілька днів після того, як в листопаді 2021 року Зеленський призначив Олексія Резнікова міністром оборони, він, юрист, який колись служив в радянських військово-повітряних силах, зустрівся з Остіном в Пентагоні, щоб попросити Стінгери, переносну систему протиповітряної оборони, яка запускається з плеча і здатна збивати гвинтокрили і літаки, які низько літають. «Відповідь була: «Ні, це неможливо», — сказав Резніков в нещодавньому інтерв’ю.

Неможливе раптово стало можливим лише за кілька тижнів до того, як 24 лютого російські війська увійшли в Україну й хотіли взяти Київ в кільце. В країну почали надходити Стінгери і американські протитанкові озброєння Javelin та їхні європейські еквіваленти, а також більше боєприпасів для українських танків і артилерії радянських часів.

Протягом березня Зеленський продовжував просити про західні літаки і закрити небо над Україною, що американці і НАТО вважали немислимим для альянсу, який вирішив тримати війну на відстані витягнутої руки. Наприкінці того ж місяця Резніков прилетів у Варшаву на зустріч з Остіном з новим проханням.

«Ми виконали свою домашню роботу», — сказав Резніков. Після вивчення загальнодоступної інформації про арсенал США українці дійшли висновку, що Пентагон має надлишок A-10, застарілих дозвукових штурмовиків, відомих як Thunderbolt. «Вони можуть нести важчі бомби, і ми можемо використовувати їх проти [російських] танкових колон», — сказав він.

Він попросив 100. Остін, за його словами, знову відповів, що це «неможливо» і «не має сенсу». Літаки, як було сказано Резнікову, були старомодними і повільними, «скрипучою мішенню» для грізної протиповітряної оборони Росії. «Мені це було зрозуміло. Це було логічно. Я сказав, добре», — згадував Резніков, розводячи руками, удавано здаючись.

Але відмови і пояснення продовжувались.

Польща запропонувала надіслати частину своїх радянських винищувачів МіГ-29, але лише за умови, що вони будуть передані Україні через авіабазу США в Німеччині. Американці заявили, що не мають заперечень проти літаків, але переміщення їх з американського об’єкту надсилає Москві неправильний сигнал.

Пізніше союзники зібрали запчастини, щоб допомогти привести в льотний стан українські МіГи, які залишилися. Американці також санкціонували передачу Україні флоту гвинтокрилів Мі-17 російського виробництва, які вона придбала для афганських сил, але так і не відправила.

В квітні Оксана Маркарова, посол України в США, відвідала General Atomics, виробника Grey Eagles, наступного покоління летальних безпілотників Predator. Компанія сказала, що в них є літаки, але для їх передачі потрібен дозвіл уряду США.

За словами двох американських чиновників, ознайомлених з цим питанням, адміністрація відхилила запит. Високопоставлені військові чиновники висловили стурбованість тим, що якщо безпілотники будуть збиті або захоплені російськими військами, ця технологія може бути використана Москвою, яка звернулася до Ірану для підсилення свого спустошеного арсеналу безпілотних літальних апаратів.

Незважаючи на відсутність сучасної зброї, і на подив більшості світу, українські сили перемогли росіян в Київській області. До кінця березня московські війська відступили, і мала початися нова фаза війни, яка, як вважали Сполучені Штати, їхні союзники і президент Росії Володимир Путін, мала б завершитись за кілька тижнів.

Рухаючись зі швидкістю війни

Після того як російським військам не вдалося взяти Київ, вони перегрупувалися на схід України, прикриваючись стіною важкої артилерії. Вони почали просуватися на захід швидкими темпами, поглинаючи території далеко за межами тієї частини Донбасу, яку Москва захопила в 2014 році і пізніше незаконно анексувала. Українці були в програшній позиції з постачанням, і високопоставлені військові США дійшли висновку, що українці програють без порівнянного або кращого обладнання.

Але рішення затримувались з тим, що постачати і хто постачатиме. Сполучені Штати надавали основну частину зброї. Інші країни НАТО та інші країни також брали участь, але процес був безсистемним, а солянка з різної зброї ледве стримувала сили Москви. До середини квітня Остін побачив потребу навести якийсь порядок і скликав зустріч міжнародних донорів.

«На початку ми дуже швидко надавали щось в Україну і заохочували інших робити те саме», — пізніше сказав Остін в інтерв’ю в своєму офісі в Пентагоні. «Але насправді не було об’єднаних узгоджених зусиль з координації — не лише забезпечення матеріалів, але й транспортування, усунення конфліктів маршрутів» для потоку зброї, завантаженої на вантажівки і потяги, з європейських повітряних і морських портів до польського кордону, де їх перебирали українські війська.

З менш ніж тижневим попередженням, 20 квітня на американській авіабазі в Рамштайні в Німеччині зібралися високопосадовці оборонних відомств із понад 40 урядів, щоб створити систему для пошуку потрібної зброї, прийняття рішень і координації постачань. «Ми маємо рухатися зі швидкістю війни», — сказав Остін під час закритого засідання. Несподівано небажання США надавати високопотужну артилерію американського виробництва зникло, і Байден схвалив першу поставку потужних гаубиць, 155-мм систем M777 в Україну.

За словами Резнікова, це був «перший крок через Рубікон».

Але згода не обов’язково означала вчасне прибуття. Перші американські гаубиці надійшли в Україну лише в червні. І, на думку України, артилерії ніколи не було вдосталь, щоб зрівнятися з величезною перевагою Росії.

Боєприпаси для українських старих радянських систем вже масово не виробляються, а отримання їх за кордоном непередбачуване. Збройні посередники, які представляють Україну і Росію, змагаються за отримання тих невеликих запасів, які залишилися.

Репортер, який цієї осені був поблизу лінії фронту біля Херсона, виявив одного українського солдата, який нервово чекав доставки боєприпасів для артилерійської установки радянських часів, яка була старшою за нього. Приблизно 40 боєприпасів, які перекочувались в кузові вантажівки, — це все, що в нього залишилося, — сказав 25-річний командир взводу 59-ї української моторизованої бригади, який попросив назвати його за позивним «Вогник». Деякі солдати з його підрозділу поїхали на північ, щоб забрати ще кілька, які, як їм сказали, залишили відступаючі російські солдати під Харковом.

«Дефіцит завжди є», – сказав Вогник. «Ми просто повинні дочекатися хорошої цілі, перш ніж щось використовувати». Він все ще чекав своєї черги на навчання на M777.

Ще один крок через Рубікон

Наступний крок до надання досконалішої зброї відбувся на початку літа, коли Україна шукала артилерію, яка б стріляла точніше і дальше за російську лінію фронту. Але коли Резніков попросив високомобільні артилерійські ракетні системи залпового вогню HIMARS, американці підвели ще одну лінію.

HIMARS були відносно дефіцитними на складах США і були передані лише в декілька країн, включаючи Йорданію, Катар і Об’єднані Арабські Емірати на Близькому Сході, Румунію і Польщу в Європі, а в 2020 році – на Тайвань. Були наслідки для готовності збройних сил США і юридичні побоювання щодо передачі чутливих технологій. Як навчити українців ними користуватися, і як би їх обслуговувати в полі?

«Справа не тільки в тому, що ви маєте» на полі бою», — сказав Остін в інтерв’ю. «Йдеться про те, як ви використовуєте те, що маєте… і чи навчаєтеся ви, як цим користуватися». Постійна потреба в технічному обслуговуванні, запчастинах і паливі «начебто забувається багатьма людьми. … Якщо ви не можете підтримувати систему в бою, можете її навіть не розгортати».

Лише в червні, коли надійшли перші M777, Байден оголосив про схвалення чотирьох систем HIMARS і невизначеної кількості керованих ракетних систем залпового вогню (GMLRS), ракет середньої дальності, які будуть випущені з них. Угода була досягнута лише після того, як найвищі рівні українського уряду запевнили Білий Дім, що вони не будуть використовуватися для обстрілу російської території. Байден накреслив іншу лінію з ATACMS, ракетами з радіусом дії до 200 миль.

Ще один крок через Рубікон зроблено, сказав Резніков. Тоді «я попросив танки». Знову Сполучені Штати відповіли «ні», наполягаючи на тому, що танк M1 Abrams був надто складним для українських військ і потребував занадто великої матеріально-технічної підтримки для роботи. Німеччина також відмовилася постачати свої танки Leopard і Marder, за словами німецьких офіційних осіб, головним чином тому, що вони не хочуть бути першими, хто надасть велику нову систему озброєння, на яку ще не погодилися Сполучені Штати.

Резніков залишається оптимістом. Танки, за його словами, є «досяжною ціллю», і Німеччина поміняє думку, якщо Сполучені Штати «як старший брат» постачатимуть M1 Abrams. «Один. Просто символічний крок, і після цього, я впевнений, в нас будуть Леопарди з Німеччини, в нас будуть британські і французькі танки».

«В мене є багато прикладів зі Стінгерами, артилерією, HIMARS тощо» про те, як працює процес затвердження США, сказав він. «Це просто політичне рішення. Я цілком розумію, що всі проукраїнські політики в різних країнах повинні мати внутрішній порядок денний. Це нормально», — сказав він.

Ознайомившись з коментарями Резнікова, перший високопоставлений чиновник оборони сказав, що навіть про один М1 не може бути й мови. Масивні бойові танки, які використовувалися американськими військами в Іраку, «нам було важко утримувати і підтримувати. Для них це було б неможливо». Крім того, «я думаю, що українці зараз мають більше танків на полі бою, ніж росіяни. …Росіяни люб’язно і багато задонатили », – саркастично сказав чиновник, говорячи про техніку, яку кинули московські війська під час поспішного відступу з Києва і Харкова.

Промисловий виклик конвенційної війни

З таким обсягом допомоги постало питання про те, як довго можна втримати такі зусилля і витрати в час глобального економічного болю. Байден вклав в Україну зброї на суму понад $20 млрд, з них $14 млрд у вигляді вилучення з запасів зброї Пентагону і $6 млрд у вигляді нових контрактів на виробництво зброї.

Більшість року «ми бачимо велику хвилю» озброєнь, «і є те, що є стабільним», — сказав Колін Кал, керівник політики Пентагону, на оборонному форумі в вересні. «Ми не хочемо опинитися в такому становищі, коли ми зробимо велику хвилю, а потім ніби спадемо вниз. … Немає очікувань, що все буде таким самим, як і останні шість місяців … але й не буде нульовим».

Нова республіканська більшість в Палаті представників уже піднімає шум про те, що Сполучені Штати не будуть надалі підписувати Україні «пустий чек». Поки політики сперечаються про витрати, Пентагон дедалі більше стурбований постачанням — як для українських сил, так і для готовності Америки вести інші потенційні битви.

Через роки після того, як офіційні особи з питань оборони США переключили увагу з конвенційних військових дій на боротьбу з тероризмом і зброю періоду космосу, Україна показує, що окопні битви в Європі не обмежуються підручниками історії. Неядерна війна з Китаєм або навіть пряма з Росією, швидше за все, вимагатиме постійного, довгострокового потоку такого обладнання, якого зараз бракує.

«Конвенційна війна… є війною промисловості», — сказав Сет Джонс, колишній радник сил спеціального призначення США, який зараз очолює програму міжнародної безпеки у вашингтонському Центрі стратегічних і міжнародних досліджень (CSIS). За його словами, існують «серйозні виклики» щодо поточних поставок в арсеналі США. «Ми на дуже низькому рівні… і навіть не боремося».

Майбутній звіт CSIS про готовність США, сказав Джонс, робить висновок, що «оборонно-промислова база США зараз в досить поганому стані. Якщо ви визначаєте Китай як загрозу, «яка наближається», і «гостру» загрозу з боку Росії, ми не протримаємося й чотирьох-п’яти днів у військовій грі, перш ніж в нас закінчаться високоточні ракети».

Сполучені Штати надають Україні системи протиповітряної оборони, від Стінгерів, отриманих зі складів США, до NASAMS, національної вдосконаленої зенітно-ракетної системи середньої дальності, виготовленої спільно Raytheon і норвезькою компанією Konsberg, і обіцяють набагато більше. Але, на жаль, за словами Марка Ф. Канчіана, полковника морської піхоти у відставці і старшого радника CSIS, «зробити добрі наміри реальністю на полі бою буде важко».

Виробничі лінії Stinger були давно закриті. Перші два з восьми обіцяних NASAMS нещодавно прибули в Україну, але інші шість ще не виготовлені, і доставка може тривати до двох років.

«Це дуже серйозний виклик», — сказав в інтерв’ю заступник міністра закордонних справ Норвегії Ейвін Вад Петерссон. «Мене здивувала моя власна нетерплячість щодо оборонної промисловості, оскільки це зовсім інший звір, ніж всі інші галузі. … Просто уявіть будь-який інший сектор бізнесу, дивлячись на сценарій, де запаси порожні і їх потрібно поповнити, і є чітка політична воля і необхідність це зробити, щоб підтримати Україну».

«Промисловість спішила би нарощувати виробництво, тому що попит, очевидно, буде», — сказав він. «Але оборонна промисловість так не працює».

Незважаючи на те, що війна в Україні активізує витрати на оборону, виробництво страждає від тих самих проблем, що й інші галузі, — інфляція, дефіцит ланцюгів постачання, нестача кваліфікованих і охочих працівників і загальне відставання після пандемії. Але свою роль відіграли також унікальні особливості контрактних систем, що вимагають тривалих термінів виконання і передоплати; тенденція оборонних бюджетників в мирний час економити гроші, скорочуючи прозаїчніші статті, такі як високоточні боєприпаси на користь кораблів, літаків та інших дорогих товарів, які подобаються законодавцям; і безпосередні та непередбачені вимоги війни в Україні.

Слабким місцем залишається дефіцит артилерійських боєприпасів усіх видів. Незважаючи на планове збільшення виробництва, оборонна промисловість США на зараз може виробляти близько 14 000 155-мм гаубичних снарядів в місяць, заявила в інтерв’ю міністр армії Крістін Вормут. За словами представників оборони США, українські сили вистріляли таку кількість за два дні під час періодів запеклих боїв.

Одним з часткових рішень, яке обговорювалося Остіном на листопадовій зустрічі міжнародної контактної групи і на зустрічах НАТО на високому рівні, є заохочення європейців до повнішого відкриття власних запасів і нарощування власних промислових потужностей, щоб взяти на себе більший тягар. Іспанія надає Україні чотири системи ППО середньої дальності HAWK, а Сполучені Штати, які припинили використання системи в 2002 році, надсилають до них боєприпаси.

Німеччина обіцяє поставити Україні чотири системи IRIS-T, відносно нову наземну версію, яка використовує інфрачервону ракету повітря-повітря IRIS. Але поки що надіслано лише одну; інші все ще на виробничих лініях.

В той час як західний збройний трубопровід в Україну залишається відкритим, розмови про наступну найкращу системи — і терміновість змінного фронту війни — залишаються темами постійних переговорів.

«Очевидно, що пан Зеленський чітко висловив… своє бажання отримати додаткові військові можливості, і хто б міг його звинувачувати, враховуючи агресію всередині його країни», — заявив цього тижня Джон Кірбі, координатор з комунікацій Ради національної безпеки. «Будь-який президент, будь-який головнокомандувач за подібних обставин хотів би отримати якомога більше якомога швидше».

«Ми також не зацікавлені в ескалації цієї війни, щоб це привело Сполучені Штати проти Росії», — сказав Кірбі. «Але ніхто не має права вето на те, що Сполучені Штати надають Україні».

 

(Оновлено 15:00)

РБК-Украина

Макс Бут, американский писатель, военный историк:

— На продолжительность войны будут влиять не только материальные, но и моральные факторы

Сколько будет продолжаться война в Украине? И почему она не похожа на войны в Афганистане и Сирии

Российское вторжение в Украину – это несправедливая и ужасная война, которую мир не видел со времен последней мировой. Сможет ли Запад предоставить больше оружия для Украины? Насколько мощно Иран, Северная Корея и другие государства-изгои будут вооружать Россию? Ответы на эти вопросы будут в значительной степени определять, сколько будет продолжаться эта война.

Однако наличие боеприпасов и военной техники является лишь частью факторов, влияющих на сроки войны. Следует учитывать и нематериальные активы, моральные факторы. Их достаточно сложно оценить количественно. Но уже сейчас можно констатировать, что украинское сопротивление оказалось гораздо успешнее, чем кто-либо, за исключением, возможно, украинцев, мог ожидать.

Если бы 24 февраля мне рассказали о том, как будет выглядеть ход военных действий в декабре, я бы отнесся очень скептически к подобным прогнозам. Мир и не подозревал, какой несокрушимый моральный и боевой дух имеют украинцы – от военных до волонтеров и мирных жителей. Именно он заставляет меня не подвергать сомнению будущее существование Украины как демократического государства, ориентированного на западные ценности.

Параллели между войной в Украине и Афганистане нецелесообразны

Мои знания военной истории подсказывают мне, что иногда конфликты, казавшиеся неразрешимыми, могут закончиться внезапно. Или наоборот – война, которая, казалось бы, быстро закончится, тянется годами. В зависимости от ситуации в театре военных действий, в Украине все еще возможны оба варианта. Меня не удивит, если война продлится еще несколько лет. Но не будет удивительно, если мы увидим финал уже через несколько месяцев.

Некоторые эксперты иногда сравнивают войну россии против Украины с войной, продолжавшейся в Афганистане. Я считаю эти параллели ошибочными. Ведь талибы были партизанами, повстанцами, воевавшими с легким оружием. У них не было крылатых ракет, танков, всей артиллерии, которую развернули россияне.

И опять же война в Афганистане на самом деле не имеет никакого реального ориентира. Война в Украине – это борьба за свободу и также борьба за производственные мощности. И это действительно не было проблемой в Афганистане, но это проблема здесь. И исход войны будет во многом зависеть от того, какая сторона сможет победить другую. Может ли Запад производить больше оружия для Украины?

Война россии против Украины имеет гораздо больше общего с Первой и Второй мировой, чем с недавними конфликтами в Афганистане или Ираке. Если продолжать наводить аналогии с Первой мировой, то в начале летом 1914 года почти никто в Европе и мысли не имел, что через четыре года глобальная бойня все еще будет продолжаться. Но в то же время в начале 1918 мало кто мог спрогнозировать, что война закончится уже в ноябре. Мы увидели внезапный крах Немецкой империи, который не был чем-то, что ожидалось или предполагалось.

Еще одно российское наступление в ближайшем будущем больших перспектив не имеет

Путин ожидал взять Киев в считанные дни. Он рассчитывал быстро уничтожить украинскую государственность и включить большую часть Украины в Российскую империю, где она уже была заключена в течение сотен лет. Сейчас это маловероятно по нескольким причинам. Первая из них – некомпетентность российских военных. Вторая – это высокая степень компетентности и уверенности украинской армии. Также важен моральный и боевой дух украинского народа.

Путин был уверен, что россиян будут встречать как освободителей. А на самом деле реакция прямо противоположна: украинцы воспринимают россиян как ужасных угнетателей, как варваров, которым надо сопротивляться любой ценой.

Сейчас войска России все еще оккупируют около 17% территории Украины. Однако они уже потеряли примерно половину того, что захватили с 24 февраля. Это огромные достижения украинского народа и украинских вооруженных сил. И сейчас самый важный ответ на вопрос, могут ли украинцы вытеснить россиян с других своих земель.

Считаю, что это будет гораздо труднее, чем весеннее освобождение Киевской области или успехи на Харьковском и Херсонском направлениях. Ведь россияне действуют на Донбассе и Крыму в течение 8 лет, и достичь этих целей будет значительно сложнее. Но я не сомневаюсь в возможностях украинцев: и мирные, и военные показали чрезвычайное мастерство и мужество в противостоянии российскому нападению. Украинские вооруженные силы проделали огромную работу, применяя новое оборудование, например HIMARS и Javelin. Чувствуется, что у украинцев все еще есть пыл. Поэтому, как мне кажется, еще одно российское наступление в обозримом будущем больших перспектив не имеет.

В настоящее время россияне находятся в обороне. Если Запад будет продолжать оказывать поддержку Украине, особенно предоставлять оружие большой дальности, то у украинцев есть все шансы вернуть значительное количество территорий в будущем году.

Путин использует тактику войн в Чечне и Сирии, но с Украиной это не сработает

Уже который день россия бьет по украинской инфраструктуре. Мужество украинцев очень напоминает мне чрезвычайную стойкость жителей Лондона, которую они продемонстрировали во время нацистских бомбардировок 1940 года. Это проявления того же духа, которые приводят меня к выводу, что нападения россии не будут успешными – воля украинцев к победе слишком сильна.

Путин использовал бомбовый террор и раньше, превращая в руины чеченские и сирийские города. Нет никаких сомнений, что диктатор способен пойти на все, чтобы нанести сокрушительный вред гражданской инфраструктуре, пойти на любое военное преступление. К счастью, эта тактика не может быть эффективна в Украине.

Во-первых, опросы общественного мнения свидетельствуют: несмотря на то, что путин явно пытается сломать дух украинцев, они остаются очень мотивированными продолжать борьбу, пока их страна не будет освобождена. Во-вторых, ни Сирия, ни Чечня не имели систем противовоздушной обороны. Их наличие изменяет ход этой войны. Сейчас путинские удары по энергетическим объектам – это соревнование между возможностями российского и иранского ВПК и способностью Украины усовершенствовать противовоздушную оборону. Если США действительно предоставят украинцам системы ПВО Patriot, то обеспечат важное преимущество в защите украинских городов от сокрушительных атак российских ракет и иранских дронов.

 

(Оновлено 14:00)

Деловая столица

Юрий Вишневский, политический обозреватель

Куда повернет война. Ждать ли F-16 от Байдена и что Путин пообещал Си Цзиньпину

Впереди нас ждут еще более интенсивные боевые действия, чем до сих пор, но никак не переговоры. И враг готовится именно к этому

Решающий аргумент — оружие

Газета The Washington Post рассказала, о чём спорил Джо Байден с Владимиром Зеленским, принимая его в Белом доме. Есть три разные модели того, как могло бы выглядеть прекращение войны путем переговоров, каждая из которых имеет сторонников в администрации Байдена. Одна из них — часть мирного плана, предложенного Зеленским в прошлом месяце, — предполагает уход России со всей территории Украины, которую она оккупировала, включая Крым и районы Донбасса, захваченные ею в 2014 г. Другая модель — отход к линиям на конец 2014 года. Третья — уход России с Донбасса, но не из Крыма.

Зеленский дал понять, что не поддержит два последних варианта, отметив, что мир может наступить только тогда, когда российские оккупанты отступят со всей оккупированной территории. На их личной встрече 21 декабря Байден спросил «мнение Зеленского о том, как это должно выглядеть», сказал высокопоставленный чиновник администрации Байдена, признав при этом, что «на данный момент это своего рода академическая дискуссия», поскольку нет никаких признаков того, что Россия заинтересована в разговоре.

Пессимист увидит тут еще одно доказательство того, что Запад подталкивает нас к компромиссу с Путиным. И это впечатление усилится, если послушать президента Франции Эммануэля Макрона. Комментируя журналистам визит Зеленского в Вашингтон, он заявил, что вступление Украины в НАТО — это «не самый вероятный сценарий», поскольку оно будет воспринято Россией как конфронтация. Свою позицию он объяснил желанием быть посредником в будущих переговорах между Украиной и Россией. «В конце концов, нам придется собрать всех за столом… Я не хочу, чтобы переговоры вели только китайцы и турки», — сказал он, имея в виду, в частности, посреднические усилия турецкой дипломатии. Думая о будущих мирных переговорах, Макрон еще раз дает обещания Кремлю, подытожило Agence France-Presse.

Впрочем, для Макрона, как и для Байдена, вопрос о переговорах между Киевом и Москвой на данный момент чисто теоретический. А на практике, как пишет Le Monde, Макрон признает, что время дипломатии еще не пришло. «Если кто-то думал, что россияне были готовы к прекращению огня, то мир мог видеть, что это не так. Россияне с самого начала добивались [от Украины] капитуляции, а не мира», — констатирует он. И уточняет, что переговоры сейчас не являются приоритетом: «Мы придерживаемся стратегии абсолютной защиты Украины, победы Украины… Приоритетом сегодня является защита Украины, что мы и делаем с первого дня».

Так все же подталкивает ли нас Запад к компромиссу? Тут решающий аргумент — оружие. Если бы США и Евросоюз добивались от нас скорейшего завершения войны, пусть даже и ценой территориальных потерь, то нас бы шантажировали сокращением военной поддержки. Но как раз этого не наблюдается. Наоборот, именно перед визитом Зеленского в Вашингтон нам пообещали новую помощь.

Тот же Макрон в телеинтервью, которое транслировалось 20 декабря, заявил, что в последние дни Франция отправила Украине больше оружия, ракетных установок, батарей ПВО Crotale, оборудования. «Мы также работаем с министром вооруженных сил [Себастьяном Лекорню], чтобы в первом квартале [2023 года] снова поставить полезное оружие и боеприпасы, чтобы украинцы могли защитить себя от бомбардировок», — добавил он. По его словам, запланированные поставки включают новые мобильные артиллерийские установки Caesar.

Ну а Вашингтон, как известно, объявил, что США предоставят Украине в ближайшее время военную помощь на сумму $1,85 млрд, включая системы противоракетной обороны Patriot. «Это дальнобойное оружие, которое может поражать аэробаллистические цели на расстоянии до 150 километров. Эти комплексы на определенных направлениях могли бы помочь отогнать российскую авиацию подальше от наших границ», — пояснил пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью «Радио Свобода».

Знающие люди отмечают еще один момент. Зенитный ракетный комплекс Patriot — это не просто зонтик, скажем, над Киевом (хотя такая защита столицы, безусловно, крайне важна). Это еще и зонтик над военными авиабазами, способными разместить американские самолеты, например, истребители General Dynamics F-16 Fighting Falcon. По неофициальной информации, наши летчики в США уже осваивают эту технику. Сроки поставок сейчас, конечно, никто не назовет. О том, что у нас уже есть и Patriot, и F-16, мы узнаем, по-видимому, из сообщений о первых результатах их работы по вражеским ракетам, беспилотникам и самолетам.

Три надежды Путина

Все это говорит о том, что впереди нас ждут, возможно, еще более интенсивные боевые действия, чем до сих пор, но никак не переговоры. И враг, со своей стороны, тоже готовится именно к этому. Словоблудие Путина о желании переговоров никого уже не способно обмануть.

В этой связи примечателен визит в Пекин 21 декабря экс-президента РФ Дмитрия Медведева. Сейчас он всего лишь заместитель председателя совета безопасности РФ, тем не менее, его принял председатель КНР, генсек КПК Си Цзиньпин. На официальных китайских фото с этой встречи флаг КНР и флаг КПК присутствовали, но российская символика отсутствовала напрочь — ни триколора, ни синего флага «Единой России». Тем самым хозяин демонстрировал гостю пренебрежение. А принял он его только потому, что Медведев привез письмо от Путина.

Российский «Коммерсантъ» сообщил, со ссылкой на секретариат Медведева, что в письме Путина отмечен «беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации», а в ходе беседы Медведев и Си Цзиньпин обсудили «ситуацию на постсоветском пространстве, включая украинский кризис».

Другие источники утверждают, что письмо Путина стало ответом на требование Пекина разъяснить, как Кремль собирается заканчивать войну против Украины. Обеспокоенность Си Цзиньпина вполне понятна: у него хватает внутренних неурядиц, и он не хочет отягощать их российскими проблемами. Что конкретно ответил Путин — есть много разных версий. И среди них можно выделить общую компоненту: Путин отнюдь не обещает Пекину соблазнить Запад и Украину какими-то уступками и компромиссами. Обещает он, по-видимому, быструю победу в течение нескольких месяцев — и, наверное, даже рисует какие-то сценарии, которые, на его взгляд, способны это обеспечить.

Отметим три наиболее правдоподобных версии, на какие чудодейственные средства может надеяться Путин. Во-первых, это новые атаки ракетами и дронами Киева и энергетической инфраструктуры по всей Украине. Путин будет спешить, пока к нам еще не приехали ЗРК Patriot. Говорят, у него чешутся руки использовать иранские баллистические ракеты. То ли они у него уже есть, то ли он уверен, что скоро они у него будут.

Во-вторых, это наступление на Киев со стороны Беларуси. Напомним, эту версию недавно озвучил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. «Россияне готовят около 200 тысяч свежих солдат. Я не сомневаюсь, что у них будет еще одна попытка пойти на Киев», — заявил он в интервью журналу The Economist.

В-третьих, это наступление со стороны Беларуси на Луцк и далее вдоль украинско-польской границы, чтобы перерезать поставки в Украину западных вооружений. Эту версию подробно описал российский ТГ-канал «Воля». Приведем несколько фрагментов, чтобы была понятна суть гипотетической авантюры.

«По информации из нескольких источников в армейских подразделениях и штабах и от источников в ГШ ВС РФ, российская группировка в Беларуси готовится к началу наступления. Его начало, по словам источников, запланировано на ночь с 25 на 26 декабря».

«На Луцком направлении группировка ВС РФ насчитывает до 70 тысяч человек (разбросанных пока от Малориты и Столина на границе до Бреста, Слонима и Гродно). На то, чтобы сконцентрировать силы ВС РФ, потребуется двое суток. В Беларусь с ноября свозили десантно-штурмовые подразделения из Херсонской области, Крыма, ЛДНР, регионов РФ. Перебросили также наиболее боеспособные и опытные подразделения ЧВК из-под Бахмута, из Сирии и ЦАР… В Беларусь спешно перебрасываются подразделения мобилизованных, проходившие обучение в ноябре-декабре в Сибири, на Урале и в ЦФО. Туда же везут и части из Волгоградской, Ростовской и Белгородской областей, которые собирались задействовать на востоке Украины. Общая численность группировки ВС РФ в Беларуси может уже к 10 января вырасти до запланированных 170-200 тысяч человек. Вновь прибывшие с ходу могут быть отправлены в бой, чтобы поддержать наступление».

«Российские и украинские офицеры, говоря о наступлении на Луцк, высказывали примерно похожее мнение. Это самоубийство и риск потерять всю оставшуюся обученную пехоту. У политического руководства РФ другое мнение, как и у начальника генштаба Валерия Герасимова, которому и принадлежит авторство плана. Путину, по словам источников в ГШ, продали идею быстрой операции, которая может привести к победе в войне, потому что Украина, оставшись без западных поставок, просто не сможет воевать. Ради этой цели, точнее, ради призрачного шанса ее достичь, Путин, Герасимов, Шойгу не будут жалеть солдат и технику».

Подчеркнем, что каждый из этих трех сценариев провальный — как и любой другой, на который может надеяться Путин. Но остается фактом то, что Путин верит в свою способность переломить ситуацию и добиться победы в войне. И эту его веру подпирают все те обещания, которые он дал Си Цзиньпину.

Похоже, на Западе тоже воспринимают этот факт как данность и давно уже не пытаются объяснить Путину неизбежный финал. Но было бы неплохо, если бы западные партнеры поторопились с обещанными поставками и вообще интенсифицировали свою помощь. Ибо Россия в силу разных обстоятельств не способна выдержать затяжную войну. Это и ресурсные обстоятельства (наиболее боеспособные части уже уничтожены, запасы вооружений иссякают, экономика падает, нефтегазовые доходы обвалились), и политические (Пекин недоволен, ОДКБ разваливается, растет угроза внутренней смуты). Поэтому можно ожидать, что Путин сконцентрирует все свои ресурсы и возможности на попытке вырвать победу в ближайшие месяцы.

Украина способна сорвать эти планы. Но хотелось бы верить, что западная помощь будет приходить своевременно, опережая планы кремлевского ничтожества.

 

(Оновлено 13:00)

Сергей Климовский

О чем не скажет путин россиянам 31 декабря

     Путин, сколько не листает книжку «Спецоперация и мир» Льва Толстого, не может найти в ней, что сказать приятного россиянам под Новый год. Не знает, что сказать даже олигархам, держащим экономику по мандатам от ФСБ и «Единой россии». Поэтому отменил встречу с ними, вслед за отменёнными раннее «прямой линией» с народом, беседой с пропагандистами и встречей с топ-чиновниками. Послание федеральному сборищу перенесено на следующий год, но есть одна проблема – нельзя отменить или перенести речь вождя в новогоднюю ночь у ёлки возле мавзолея. Поэтому в Кремле мучительно думают, что в неё вписать.

     Собственно, всё племя россиянцев интересует всего один вопрос – когда вождь закончит войну с Украиной, и путин с шойгу на него ответили 21 декабря на совместной коллегии в министерстве захватов. Ответили чётко и однозначно – в 2023 г. война продолжится, так как Украина напала на РФ и хочет отнять у неё новые территории – Херсонскую, Запорожскую, Луганскую и Донецкие области. Две последние из соображений конспирации путин и шойгу называли «ЛНР» и «ДНР». Вдобавок, Украина настолько обнаглела, что не хочет вернуть РФ те районы, которые ещё не захвачены российской армией и де-факто не являются её новыми территориями. Например, Бахмут, Соледар и Авдеевку. Более того, Украина покушается на сакральное – на Крым.

     Путин заверил, что несмотря на такие происки Украины, «На всех территориях РФ, в том числе и на новых территориях, будет обеспечена безопасная жизнь всех наших граждан». Для этого «Будем продолжать поддерживать и совершенствовать боеготовность ядерной триады». После того, как путин 21 декабря обещал россиянам продолжение войны и ядерную триаду, то 31 декабря ему просто больше нечего им положить под ёлочку. Можно, конечно, объявить 31 декабря войну НАТО, но это не имеет экзистенционального смысла, так как путин сказал 21 декабря, что Украина «использует весь потенциал НАТО» в своём нападении на РФ. Есть и практическая, а не экзистенциональная проблема – неизвестно, как в НАТО отреагируют на объявление ему войны 31 декабря.

     Кое-что всё-таки известно и из открытых источников. Например, что Польша в июле и августе договорилась о закупке танков у корейской фирмы «Хюндай». Первые танки были доставлены в Польшу уже в декабре и к 2026 г. она получит их одну тысячу штук и какое-то число гаубиц. Возможно, раньше. Есть договор о закупке военных самолётов, но оппозиция и часть экспертов критикует за это правительство Польши, считая, что это чересчур и хватить американских самолётов F-35 и F-16. В результате немецкие СМИ начали с завистью писать, что польская армия стала самой сильной в Европе и критиковать Шольца за его невнимание к своей армии. Однако, сохраняется оптимизм, что Шольц внезапно покажет и сильную армию, как он внезапно открыл 17 декабря в Вильгельмсхафене терминал для приёма сжиженного газа, построенный в фантастически короткие сроки и строит ещё четыре.

     Так что, Украина в нападении на РФ задействовала, вопреки уверениям путина, отнюдь не весь потенциал НАТО. Поскольку Украина уже напала на РФ с целью отнять у той её новые территории, то в Кремле решили 22 декабря предупредить США, если они тоже нападут на РФ с этой целью, то РФ разорвёт с ними дипломатические отношения.

     Предупредить США об этом поручили Александру Дарчиеву, начальнику отдела Северной Америки в штате МИД РФ. Его речь пересказывала ТАСС. Дарчиева и ТАСС уполномочили заявить, что США ведут всё к прямому столкновению с РФ и «Остаётся только надеяться, что в Вашингтоне прислушаются к голосу разума и не доведут дело до прямого столкновения между россией и США». Дарчиев сообщил, что это США «запустили маховик разрушения двусторонних отношений» и что «Вашингтон, сделав выбор в пользу изоляции от Москвы, теперь пытается перевести стрелки на неё». Москва не хочет разрывать отношения с США, но и терпеть их провокаций тоже не будет, резюмировал Дарчиев.

     Речь Дарчиев на следующий день после выступлений путина и шойгу на коллегии можно рассматривать как черновик новогоднего поздравления правителя РФ россиянам. В Кремле до 31 декабря будут лихорадочно думать, разрывать путину отношения в новогоднюю ночь с США из-за того, что они изолировались от РФ, или нет.

     По статусу и для большей убедительности этот черновик логично было озвучить лаврову. Но лавров был занят отражением натиска азербайджанской дипломатии, а также тем, что гонялся за армянскими дипломатами, и в силу такой высокой занятости не мог уделить время ещё и на обещание разорвать дипотношения с США. К тому же, США уже осенью не хотели давать лаврову визу на приезд в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. Дали лишь после долгих переговоров с условием, что он из здания ООН выходить не будет. Если лавров сказал бы то, что наговорил Дарчиев 22 декабря, то 23 декабря Госдеп навсегда запретил бы ему въезд в США. Поэтому в Кремле решили пока лаврова поберечь, тем более, что он и так «сбитый лётчик» во всех измерениях и даже его экзистенциональные речи о «гражданской войне» в Украине после 24 февраля вышли из употребления в РФ.

     Вышли, так как даже правительства всех стран Африки, кроме Эритреи, вынуждены уже признать, что РФ ведёт в Украине такую же колониальную войну, которую Франция вела в Алжире. Оправдания Москвы, что она защищает то ли русских, то ли россиян, живущих в Украине, наталкивается на логичный вопрос у любого африканца, а откуда эти русские там взялись. Ответ на него тоже логичен – понаехали в качестве колонизаторов. Отрицать этот факт для африканских политиков означает поставить под сомнение весь свой устоявшийся нарратив об арабах и европейцах как колонизаторах.

     Пойти на такое нельзя, иначе в том же Алжире придётся пересмотреть всю концепцию его войны с Францией, которую её политики тогда называли как угодно, но не «гражданской войной». Притом, что речей о защите прав и жизни французов в Алжире было произнесено много. У алжирских властей и так есть проблема Оранской резни 1962 г., когда арабы убили 3,5 тыс. французов, испанцев, евреев и арабов-католиков. В результате после признания в 1962 г. Францией независимости Алжира из него уехали все эти группы франко-алжирцев или «черноногих», как их называли во Франции, общей численностью в 1 млн. человек.

     В Украине после восстановления ею в 1991 г. своей независимости ничего похожего на исход «черноногих» из Алжира не было. Наоборот, наблюдалась миграция россиян в Украину по семейным, политическим и экономическим мотивам, которая сопровождалась активной неоколониальной политикой Москвы. Несмотря на восемь лет войны РФ против Украины, начатой 20 февраля 2014 г. с оккупации российскими войсками Крыма и части Донецкой и Луганской областей, исхода «черноногих» тоже не было.

     Условный исход «черноногих» с оккупированных армией РФ областей Украины, которые в Москве теперь называют «новыми территориями РФ», начал происходить только после 24 февраля и в двух направлениях. Большинство жителей оккупированных районов, в том числе и этнические русские, уехали от российского нашествия в глубь Украины и дальше в Европу. По оценкам ООН в РФ уехало от 1,5 до 2 млн. жителей с захваченных РФ территорий. Среди них можно выделить три группы беженцев. Тех, кто был насильственно или обманно угнан в РФ. Тех, кто вынужденно выехал в РФ, спасаясь от боевых действий, поскольку российская армия убивала или не пропускала беженцев на территорию, контролируемую украинской армией. Какая-то часть людей из обеих этих групп затем окольными путями вернулась или пытается вернуться в Украину из РФ через Эстонию, Латвию и другие страны.

     Третья группа, собственно «черноногие», как это не удивительно, тоже начала выезжать в РФ вскоре после вторжения 24 февраля самостоятельно или при содействии её властей, так как имела сомнения, что «россия» здесь навсегда. По мере освобождения украинской армией Николаевской, Харьковской, Херсонской, Луганской и Запорожской областей происходил и выезд в РФ не только «черноногих», но и тех коллаборантов, которые активно сотрудничали с оккупантами. Из Крыма уже наблюдается массовое бегство «черноногих» и колонизаторов, которых Москва пачками завозила на полуостров с 2015 г. В перспективе 2023 г. и исход этих групп из Донецко-Луганской агломерации.

     Путин, в своей речи 31 декабря, которую он не может отменить или перенести, обязан был бы сообщить россиянам о скором прибытии к ним новых партий «черноногих» числом в 3-4 млн. персон, не только из новых захваченных территорий, но также со старых территорий за Уралом. Но вряд ли скажет, притом, что в Кремле видят проблему миграции «черноногих» из Зауралья в Московию и пытаются начать её решать.

     Эта созревающая миграция – результат ухода РФ с европейского рынка газа, нефти, угля, древесины и их субпродуктов. Процесс ухода уже стартовал, в 2023 г. начнёт ускоряться, и его нельзя затормозить разговорами о переориентации на рынки стран Азии. Объём продаж угля в Китай падает по разным причинам, а продавать Узбекистану газ Москва отказалась по политическим мотивам сама, и этот рынок занял газ из Туркменистана. РФ теряет не только европейские рынки, но и азиатские, удерживаться на которых ей придётся зачастую в ущерб себе. При этом РФ вылетает с рынка оружия, доходы от него были сопоставимы с прибылью, которую она получала от углеводородов. От оружия из РФ отказываются уже такие давние покупатели как Индия, Вьетнам и Ангола. К тому же, Москва испытывает дефицит оружия, притом, что НАТО войну с РФ ещё даже не начинало.

     Представление о перспективах грядущей обратной миграции из-за Урала в Московию можно составить по размерам потерь от простоя «Северного потока-1» с сентября по декабрь, притом, что прокачку по нему стали резко снижать ещё в августе. Годовой объём прокачки составлял от 55 до 58 млрд. кубов. За четыре месяца простоя по нему не прошло около 14 млрд. кубов газа. Будем считать, что те 33-35 млрд. кубов газа, которые шли в Польшу по трубе «Ямал – Европа», закрытой в августе, куда-то рассосались – утекли в Турцию, были сжижен и вывезены танкерами НОВАТЭК, или сгорели в факелах. Но 14 млрд. кубов, не прокаченных по «СП-1», не могли исчезнуть бесследно, слишком огромный объём. Ужать их в ГТС РФ, подняв давление в трубах, тоже нельзя. Притом, что это делается, из-за чего были взрывы и пожары на разных участках газопроводов, например, в Чувашии и Ленинградской области. Украинские диверсанты не при чём, просто трубы не выдержали давления.

     Единственно реальный ответ, куда делись эти 14 млрд. кубов газа, очевиден – их просто не было. Добычу газа в РФ резко снизили, что наблюдалось и раньше, и признавалось самим «Газпромом». Были исчерпаны скважины на Ямале в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области, который до колонизации московитами называли Юргой, или скважины законсервировали, не имеет принципиального значения. Принципиальное значением имеет факт резкого снижения добычи газа в Юрге – главной газовой провинции РФ, и последствия от этого.

     Последствия такие – Юрга и Тюменьщина, которые на втором месте по размеру экономки в РФ после Москвы, с октября начали уходить в минус. На практике это означает не только отток населения из Сургута и других газо-нефтедобывающих городков и их запустение, но и схлопывание по всей Тюменьщине таких отраслей как строительство, транспорт, бытовое обслуживание и бюджетной сферы, включая школы, больницы, театры и администрации. В Юрге уже в декабре изменили правила начисления зарплат в бюджетной сфере, где раньше были низкие базовые ставки, но высокие премии и всевозможные северные надбавки. Теперь ставки подняли, но надбавки сняли, попытавшись так замаскировать уменьшение выплат. С февраля-марта выплату зарплат в Юрге и Тюмени начнут задерживать, а затем выдавать их мелкими порциями. Процесс пошёл. С весны он начнёт сказываться на Москве, жировавшей на перераспределении углеводородных сверхприбылей, а с лета начнут резать доплаты Чечне и другим кавказским субъектам РФ.

     В Кремле это предвидят и занялись тем, о чём генерал Залужный предупредил британский журнал «Экономист» – формированием за Уралом резервной армии в один миллион человек. На счёт одного миллиона пока спорно, но с самим выводом Залужного нельзя не согласиться. Формировать за Уралом её будут не потому, что туда не залетают украинские дроны, а для того, чтобы не допустить массовой миграции безработных в Московию и движения за выход Юрги и Сибири из состава РФ с дальнейшим установлением прямых связей со странами ЕС и остальным миром. Москва как посредник совершенно не нужна Юрге и Тюмени для общения с миром.

     Для решения этих двух проблем и проблемы пополнения армии в Кремле решили создать военные лагеря в Сибири, Свердловской области и Оренбургском крае, так как сказать, почти по месту жительства освобождающейся мужской рабочей силы. Поэтому шойгу и заявил на коллегии, что намерен увеличить армию РФ на полмиллиона человек, но призывать в неё не с 18 лет, а с 21 года. Повышение призывного возраста продиктовано не гуманизмом, а тем что за Уралом начинает появляться большое количество лиц более старшего возраста, выпавших из экономики. По этой причине и путин с командой совершил вояж в Свердловскую область, где есть заброшенные советские военные городки и военные заводы которой могут принять какое-то число новых работников.

     Проблемы в РФ начинают расти со скоростью звука, но путин не скажет о них 31 декабря.

 

(Оновлено 12:00)

Каспаров.ру

Андрей Окунь: На колени Россию поставил тот, кто строил из себя единственного и незаменимого

Сколенвставание

Помню, как ещё в школе, в классе седьмом, мы смеялись над избитой фразой: «Россия поднимается с колен». Кажется, кто-то из «Comedy Club» тогда пошутил на эту тему, и нас буквально заело на несколько дней.

С тех пор прошло лет десять, наверное, а Россия всё в процессе. Правда, смеяться уже не хочется. Обещанное не сбылось, а под шумок в унитаз смыли и то немногое, что удавалось сберечь.

Когда я пацаном бегал по школьным коридорам, всем жилось свободнее. Тогда время было хорошее. Почти не говорили о фашистах, меньше злились и больше любили соседей. Не верится, как всё стремительно поменялось. Если раньше обещали каждому платить, как в Европе, за интеллектуальный труд, то теперь разве что за смерть в окопе.

Россию обещали поднять с колен, но не говорили, что перед этим придётся устроить кровавую баню всем без разбора. А, может, они и сами не понимали, куда ведут страну. Но, скорее всего, понимали, просто знали, что расплачиваться придётся другим.

Никогда не понимал, почему российское поднятие с колен всегда сопровождалось какими-то неуместными героическими страданиями, театральной борьбой с чудовищами до скрипа в анусе, надрывом и вознесением рук к небу. А всего лишь надо было тихо и без пафоса встать.

Поменьше воровать и побольше строить. Пореже убивать и почаще любить. Поскромнее врать и жить в мире. Иными словами, развивать свою страну, а не замахиваться на чужую.

Но это слишком сложно и мудрёно. Это надо конкурировать, меняться  и экспериментировать. Легче по старинке, с пушками и взрывами. И тогда решили поставить на колени других, чтобы подняться самим.

Сколько они всего нагородили, а рай в России так и не наступил. Нам его только пообещали, но когда все сдохнут. Иронично выходит, что в реальности-то на колени Россию поставил тот, кто строил из себя единственного и незаменимого.

 

(Оновлено 11:00)

Медуза

Каждый день с начала российского вторжения редакторы «Медузы» выбирают главные кадры, сделанные в течение предыдущего дня войны. Эти снимки содержат сцены жестокости, насилия и смерти, однако большинство из них не помещены под специальную плашку, которой обычно редакция скрывает подобные изображения. В серии этих материалов мы стараемся задокументировать войну такой, какая она есть.

Отступив из Херсона, Россия продолжает обстреливать город и убивать его жителей. Вот как это выглядит. Триста четвертый день войны.

 

(Оновлено 10:00)

Liga.Net

Виктор Трегубов

Десять месяцев назад весь мир думал, что Украины и украинцев вскоре не будет. Сейчас же он уже не уверен в будущем существовании России

Как мы вдруг стали героями

Этот год был годом Украины. Возразить здесь нечего ни нашим друзьям, ни врагам. Не то чтобы нам раньше не удавалось удивить мир. Были два Майдана, была первая итерация нашей войны. Были искренние увлечения мужеством, выносливостью Украины, нашей готовностью противодействовать злу и сражаться за свои права.

Но это не было уникальным. Так в то же время поступали и другие нации.

А вот получить удар от силы, державшей в страхе весь мир, выдержать его и вбить ее надменность ей в глотку – вот такое обычно удается одному народу в эпоху.

А особенность нашей эпохи – прозрачность. С фронтов, из обесточенных городов, из разоренных селений текут терабайты видео. На этот раз о происходящем люди от Аргентины до Австралии не просто слышат из преданий или читают в газетах – они за этим наблюдают. С удивлением и восхищением, с чувством присутствия и солидарности.

Они смотрят нашу войну, как эпическую киноленту, в которой мы – герои. И следует сказать, что мы прекрасно справляемся с этой ролью. Мы не ноем, не впадаем в дешевый пафос, не заламываем руки и не играем мускулами. Мы везем на фронт тепловизоры, а с фронта – котят, мы записываем видео для соцсети TikTok, где коренастые воины исполняют танец Вензи Аддамс, а затем видео, где они же жгут российские танки.

Мы задаем тренды – и вот уже Илон Маск приходит на Мундиаль в футболке цвета хаки. Мы ломаем стереотипы о нации, сопротивляющейся геноциду, потому что делаем это со злой и упрямой улыбкой.

Так и прошёл этот год. В феврале весь мир думал, что нас вскоре не будет. В декабре он уже не уверен в будущем существовании России.

Тем, кто живет в исторические времена, иногда трудно отстраниться, взглянуть на себя со стороны. Но нужно. Потому что, когда ты представляешь наше время в исторической перспективе, понимаешь, что наш героизм уже входит в мировые учебники. Что там говорить о национальных – просто поймите, что за этот год мы уничтожили больше врагов, чем за Первые и Вторые освободительные соревнования вместе взятые. Что наши потомки будут брать пример прежде всего с нас, а потом – с воинов УПА, сечевых стрелков УНР или казаков.

Это понимание поможет их не подвести.

За этот год каждый из нас стал сильнее. Мы получили хоть и болезненный, но уникальный опыт. Этот опыт мы передадим потомкам – но сначала нам нужно победить.

После этого года мы готовы. Мы прошли самое тяжелое – тот период, когда мы еще боялись противника. Теперь мы знаем, что способны победить. Что способны выдержать обстрелы, способны отвоевать свои земли, способны мобилизовать экономику, способны жить, любить, работать, что бы на нас не сыпал враг. Что ВСУ способны овладеть любой техникой на протяжении нескольких месяцев. Что мы действительно гораздо лучше, сильнее и умнее противника. Что мы – люди будущего.

Это главный урок 2022 года и залог нашей победы в 2023 году.

 

(Оновлено 9:00)

Украинская правда

Якби хтось писав римейк різдвяної історії в 2022-му, її сюжет суттєво відрізнявся би від канонічного.

Тесляра Йосипа ще навесні «денацифікували» десь на російському блокпосту під Києвом.

Його дружині Марії довелося народжувати в підвалі розбомбленого пологового будинку, а не в хліві з овечками й телятами.

Пастухи пішли в тероборону.

Волхви-волонтери подарували немовляті генератор замість золота, ладану і смирни.

Який рік, такий і вертеп.

Втім, усе головне залишилося в дусі класичного різдвяного оповідання: випробування, чудеса, світло, що йде від героїнь навіть у темряві.

Ця історія почалася в місті Марії. Але її герої – не біблійні персонажі, а дівчата з футбольного клубу «Маріуполь».

Ми з «Маріуполя». Майже різдвяна історія про команду з міста Марії, дива, футбол, Мессі та рятувальну операцію

 

 

(Оновлено 8:00)

The Insider

Константин Скоркин

Поновороссили и бросили. Куда исчезли лидеры «сепаратистов» Донбасса

Российская аннексия территорий Донбасса резко изменила судьбы местной квазиэлиты, возникшей в результате «русской весны» 2014 года. Местных деятелей оттесняют на второй план назначенцы из России, региональные чиновники, вице-губернаторы и экс-мэры российских городов получают места в «правительствах». Одни «герои» 2014-го пытаются найти себя в местной политике, другие пробуют карьеру «на материке». В большинстве случаев это истории эпичных провалов; кремлевская авантюра не принесла успеха даже искренне преданным ей людям. Первоначальная ставка на авантюристов, которые должны были дестабилизировать восток Украины, сменилась желанием кремлевских «кураторов» просто воспроизвести на захваченных территориях российские реалии с чиновничье-силовой «вертикалью», в которую лучше вписываются бывшие украинские менты и «регионалы», чем идейные «новороссы».

Губарев: «народный губернатор» без портфеля и с арестованной женой

До 2014 года Павел Губарев не был примечательной фигурой. Он владел небольшим рекламным агентством, работавшим с Партией регионов, и не брезговал выступать в качестве Деда Мороза на новогодних корпоративах. В мемуарах он описывал политическую линию своей биографии: русский националистический кружок в студенческом общежитии, участие в тренировочных лагерях РНЕ на территории России, где он играл в регби в команде «Хохлы», депутатство в райсовете от пророссийской партии. Но вряд ли все эти карнавальные подробности делали его весомой фигурой на местном уровне, создавая скорее репутацию фрика.

Все изменилось весной 2014 года. Во время пророссийских беспорядков в Донецке Губарев выдвинулся в качестве митингового вождя, руководил захватом административных зданий, был избран «народным губернатором». Аналитики подчеркивали его тесную связь с бизнес-группой российского олигарха Константина Малофеева, финансировавшего по заданию Кремля приход к власти в Донецке пророссийских марионеток через своего начальника охраны Игоря Стрелкова-Гиркина. Его жена Екатерина Губарева встречала на украинской границе группу боевиков Стрелкова, захвативших затем Славянск. Впоследствии Стрелков обменял Губарева, арестованного СБУ, на офицеров украинского спецназа «Альфа».

Но дальнейшая карьера у Губарева не заладилась. Вместе с Екатериной он создал в октябре 2014 года движение «Свободный Донбасс», претендовавшее на власть в «ДНР». Однако активность конфликтного Губарева, начавшего критиковать порядки в «Новороссии», не нравилась главам «ДНР» — сначала Александру Захарченко, затем его преемнику Денису Пушилину, равно как и кремлевским кураторам. В конце 2014 года на Губарева было совершено покушение «неизвестными». В 2015-м Губареву не позволили взять под свой контроль город Ясиноватую, в 2018-м, когда он попытался выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы «ДНР», вовсе выдавили из «республики», а его партия «Свободный Донбасс» подверглась рейдерскому захвату со стороны людей Пушилина. Екатерина, бывшая депутатом местного «парламента», сохранила позиции в местной политике.

Февраль 2022 года супружеская чета восприняла как второй шанс: Губарев ушел воевать, а вот супруга внезапно всплыла в оккупационной администрации Херсонской области, где взялась курировать социальные вопросы. Очевидно, что через ее руки начала проходить финансовая и «гуманитарная» помощь, которой российские власти пытались купить лояльность местного населения. Место было хлебное, а итоги предсказуемыми: вскоре после оставления Херсона войсками РФ Губареву арестовали российские силовики, обвинив в присвоении 60 млн рублей. Куда делись деньги, остается неясным. Смутно выглядит и судьба самой Губаревой: есть сообщения о том, что она под домашним арестом, сама Екатерина это опровергает.

Ясно другое: Губаревы в очередной раз не вписались в российскую систему, за установление которой в Украине они так боролись. Взлет Губарева в 2014 году был обусловлен хаосом, в который погрузился Донбасс, а также активностью «частно-государственных» партнерств типа связки Малофеева — Стрелкова, которым первоначально была отдана на откуп тема «Новороссии». А более серьезными покровителями (в отличие от того же главы «ДНР» Дениса Пушилина, завязавшего нужные контакты и в АП РФ, и в «Единой России»), супруги Губаревы так и не обзавелись. После аннексии Донбасса и включения его в общероссийскую «вертикаль власти» места таким экзотическим для чиновничьей России персонажам не осталось.

«Отцов ДНР» лишили родительских прав

Не менее показательна судьба другого пророссийского активиста времен «русской весны» Андрея Пургина. Именно он еще в 2005 году стал соучредителем организации «Донецкая республика», продвигавшей идеи донбасского сепаратизма в качестве ответа на победу «оранжевой революции». Организации Пургина покровительствовали местные власти, представленные Партией регионов, а также московские кураторы. Активисты «Донецкой республики» проходили подготовку в лагерях Евразийского движения Александра Дугина и получали финансирование по этой линии. Уголовные дела, возбужденные против сепаратистов при Ющенко, были тихо свернуты после прихода к власти Януковича. Уже в 2012-м соратники Пургина занимались раздачей паспортов будущей «Донецкой республики».

В 2014 году вся предыдущая биография Пургина должна была обеспечить ему первые роли в «ДНР». Действительно, поначалу он стал главой первого созыва «парламента ДНР», однако затем в полной мере повторил судьбу Губарева — постепенное отстранение от всех рычагов власти и вытеснение из политики. Пургину довелось посидеть в местных «подвалах»: в сентябре 2015-го он был смещен с поста главы Народного совета «ДНР» в пользу Дениса Пушилина, а затем арестован за «деструктивные действия». Его сторонники тогда писали, что «идейный» Пургин, в отличие от «системного» Пушилина, был противником Минских соглашений, предусматривавших реинтеграцию Донбасса в состав Украины. Позже Пургин пытался создать «Республиканское движение Донбасса» как легальную оппозицию Пушилину, но получил отказ в регистрации. При этом в местной прессе Пургина обвиняли в том, что он является тайным агентом влияния Украины.

Подобная судьба постигла еще одного идеолога донбасского сепаратизма, историка и журналиста Романа Манекина. В 2017-м он пытался обнародовать информацию об арестованных в «ДНР» гражданах РФ, бывших добровольцах «ополчения», был сам задержан донецким МГБ и подвергнут пыткам, из «подвала» вышел инвалидом. Через три года Манекина вновь арестовали за критику Пушилина и посадили на 2,5 года как «украинского шпиона». На свободу он вышел в ноябре этого года.

Идеологи донбасского сепаратизма еще до 2014 года представляли собой довольно маргинальную группу мелких подручных Партии регионов, на фоне которых сами регионалы выглядели респектабельными политиками. Донецкие политики держали при себе сепаратистов в качестве пугала для Киева. После прихода Януковича к власти, когда он делал вид, что занимается евроинтеграцией, Партии регионов было удобно переложить на них задачу по продвижению антизападной пропаганды и борьбе с «украинским фашизмом». В какой-то момент донбасские сепаратисты завязали контакты с Россией, но маргинальная суть не изменилась: воспользовавшись ими как идеологическим прикрытием, Кремль захватил власть в регионе и отправил их на свалку истории.

Из донецкой степи в степи Калмыкии

Предвидя невозможность карьеры в созданной ими же «народной республике», более дальновидные деятели донбасского сепаратизма решили попытать счастья в «материковой» России. Способствовал этому и уход из АП Владислава Суркова, прежнего куратора Донбасса.

Одним из первых подобный «транзит» осуществил Дмитрий Трапезников. До войны — функционер футбольного клуба «Шахтер», принадлежащего олигарху Ринату Ахметову, затем мелкий чиновник городской администрации, Трапезников сумел стать влиятельным человеком в период руководства «ДНР» Александром Захарченко, занимая посты первого заместителя его «администрации» и вице-премьера «правительства». После гибели Захарченко в сентябре 2018 года он в течение двух месяцев был исполняющим обязанности лидера «ДНР», но затем, проиграв аппаратную интригу Денису Пушилину, покинул Донецк.

Всплыл Трапезников неожиданно в Калмыкии, где в сентябре 2019 года его назначили сити-менеджером Элисты. Он стал протеже нового главы республики Бату Хасикова, к которому своего бывшего донбасского подопечного пристроил Владислав Сурков. Приход на важный пост в национальной республике человека без корней в регионе и с темной репутацией вызвал протесты со стороны местной общественности. Слухи о скорой отставке непопулярного донбасского выдвиженца ходили долго, но в итоге Трапезников просидел в своем кресле до февраля 2022 года, когда Хасиков забрал его на работу в региональное правительство.

Менее впечатляюще сложилась карьера другого соратника Захарченко, Александра «Ташкента» Тимофеева, одного из кураторов экономики «ДНР», отвечавшего за различные теневые схемы. После гибели своего шефа (по одной из версий, «Ташкент» мог быть причастен к убийству Захарченко) Тимофеев отправился на вольные хлеба в Россию, а в 2021-м оказался на скамье подсудимых за вымогательство. Вместе с подельником Игорем Сосновским, бывшим советником экс-премьера Украины Азарова, Тимофеев обещал решить проблемы некоего Шпака и закрыть его уголовное дело, ссылаясь на свои широкие связи с российскими силовиками. Аферисты просили у Шпака $4,5 млн, но тот понял, что его пытаются «развести», и сдал ловкачей ФСБ. В итоге бывший донецкий «смотрящий» отправился за решетку на 3,5 года. После начала российского вторжения в Украину Тимофеев стал проситься на фронт (и, возможно, его просьбу с учетом массовой вербовки заключенных для участия в войне уже непублично удовлетворили).

Силовики и крепкие хозяйственники Януковича

Успешнее всего оказываются «люди системы» — бывшие украинские силовики или политики. Сказывается, видимо, близость устройства путинской России и Украины при Януковиче. Партия регионов старалась копировать путинскую модель управления обществом, стремясь добиться политической монополии и навязать ее всей стране. Британский историк украинского происхождения Тарас Кузьо считает это ключевым сюжетом украинской политической истории начала XXI века: «Когда донецкий клан попытался прийти к власти посредством фальсификации выборов в 2004 году или подражать авторитарной системе России и ресоциализации в 2010–2013, украинцы подняли две демократические революции», — писал он в книге «Война Путина против Украины». Однако локально на Донбассе этот эксперимент вполне удался, и кадры «ЛНР»–«ДНР» этому подтверждение.

Во главе «ЛНР» оказался бывший офицер СБУ Леонид Пасечник, получивший в свое время государственную награду от президента Ющенко. Органы госбезопасности в «ДНР» с 2014 года также бессменно возглавляют выходцы из украинских силовых структур. «Министром внутренних дел» служит бывший полковник украинской милиции Алексей Дикий. В 2011–2014 годах он был начальником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Донецком городском УВД. В апреле 2014-го новый министр внутренних дел Арсен Аваков назначил Дикого начальником управления по борьбе с организованной преступностью, однако тот вскоре перешел на сторону донбасских сепаратистов, участвовал в захвате областной прокуратуры и здания УБОП. Уже после аннексии Донецкой области РФ Дикий получил российское звание генерала полиции.

«Министерство государственной безопасности ДНР» с 2015 года возглавляет ветеран КГБ и СБУ Владимир Павленко. На момент «русской весны» он был уже в отставке и работал чиновником в мэрии Славянска, где в апреле 2014-го примкнул к отряду боевиков Игоря Стрелкова. Он также сохранил пост после аннексии региона, что говорит о его тесной связи с российскими спецслужбами. Военный журналист Дмитрий Дурнев отмечает: «МГБ так называемой ДНР является полностью закрытым и независимым от местных властей органом, который непосредственно курируется людьми из Москвы. „Глава ДНР“ не имеет возможности влиять на те или иные решения МГБ, но может обращаться с просьбами».

«Парламенты ДНР» и «ЛНР» возглавляют профессиональные политики из пророссийских партий. Луганским «спикером» с 2017 года является бывший активист молодежной организации Партии регионов Денис Мирошниченко, курировавший молодежную политику. Во время Евромайдана он был известен тем, что вербовал для Антимайдана «титушек» из луганской околофутбольной тусовки. Почти каждый второй депутат «Народного совета ЛНР» до 2014 года делал карьеру в рядах Партии регионов или Компартии Украины. Похожая ситуация и в «парламенте ДНР», его «главой» с 2018 года является экс-нардеп от Компартии Украины в 2012-2014 Владимир Бидёвка. К руководству открывающихся на аннексированных территориях отделений российских партий также подтягивают специфические местные кадры. Обком КПРФ в Луганске возглавил Игорь Гуменюк, политический авантюрист с пестрой биографией, еще в 1990-х его исключили из КПУ за «связь с криминальной буржуазией». В дальнейшем он сменил ряд партий, в том числе был местным депутатом от либерального «Фронта перемен» Арсения Яценюка.

После аннексии новых территорий на Донбассе в ряды «крепких профессионалов» вливаются очередные представители бывшей Партии регионов. Например, главой администрации Мариуполя стал Константин Иващенко, директор местного завода «Азовобщемаш», контролировавшегося приятелем Януковича Юрием Иванющенко, известным также как криминальный авторитет «Юра Енакиевский». Иващенко был депутатом городского совета от Партии регионов, затем от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука. По данным украинских СМИ, уже после российского вторжения Иващенко стал организатором коммерческой схемы по мародерскому вывозу оборудования с разрушенного «Азовмаша» в качестве металлолома. Металл затем морем переправлялся в Ростов. Человек, распиливающий свой собственный завод на металлолом, в итоге оказался для новой власти идеальным кандидатом.

Наследие Партии регионов играет важную роль в донбасской истории: монополизировав в свое время власть на Донбассе, эта группировка буквально выжгла все политическое поле в регионе, позволив там существовать только маргиналам вроде «донбасских сепаратистов» или послушных сателлитов в лице Компартии Украины. В момент крушения власти Януковича и начала российской интервенции эти маргинальные силы, пополнившись такими же неприкаянными национал-радикалами из России («новороссами»), вышли на поверхность и даже ненадолго стали властью. Позже к ним присоединились бизнес-группы и часть силовиков, связанных с разного рода криминальной экономической деятельностью, своеобразных младших партнеров регионалов, занимавшихся «обналом», контрабандой, нелегальными угольными шахтами («копанками»). После того как Кремль сделал ставку на аннексию Донбасса, необходимость в первых («идейных») отпала, а для вторых («системных») открылась возможность вливаться в российские реалии на «понятийных» условиях. История донбасской элиты поучительна — в качестве урока прошлого для Украины и в качестве проекции будущего для России. Вспоминая Донбасс 2014-го и его вождей, можно предположить, что произойдет в случае падения нынешней российской системы, которую Партия регионов пыталась копировать в своем родном краю.

 

(Оновлено 7:00)

Новая газета. Европа

Российских заключённых, завербованных ЧВК «Вагнер» и убитых в Украине, теперь хоронят как героев. Фоторепортаж

И грянул гроб

 

(Оновлено 6:00)

Александр Коваленко

Помощь Украине боеприпасами и про снарядный голод

У партнёров Украины заканчиваются боеприпасы, которыми они могут снабжать ВСУ. Думаю, вы уже не в первый раз слышите данный нарратив. Я вот его уже полгода как слышу и как-то кризиса в данной проблематике, при наличии отдельных подводных камней, всё же не отмечаю.

А недавний пакет помощи Украине по линии USAI и вовсе своей открытой частью должен был расставить все точки над “i” в этом вопросе, но почему-то не расставил, чем, похоже, придётся заняться мне…

Относительно недавнего пакета помощи от США, суммой на $1,85 млрд, все обратили внимание исключительно на передачу Украине ЗРК Patriot.

Разумеется, было сложно не обратить внимания на данную поставку, однако практически проигнорировали вторую часть пакета.

Вторая часть пакета, суммой $850 млн включала в себя:

-45 тыс. 152мм артиллерийских снарядов

-20 тыс. 122мм артиллерийских снарядов

-50 тыс. 122-мм реактивных снарядов для систем БМ-21 «Град»

-100 тыс. 125-мм танковых боеприпасов

В первую очередь, отмечу, что ВСУ сейчас применяют, комбинировано образцы артиллерии НАТОвского калибра и постсоветского. То есть, нам нужны как боеприпасы советского образца, так и западного, не в пропорциональном объёме, но достаточном.

Во вторую очередь напомню, что в феврале-марте-апреле артиллерия РОВ совершала в среднем и даже более 70 тыс выстрелов в сутки. В настоящее время их средний показатель 20 тыс выстрелов в сутки, что говорит об истощении запасов БК и неминуемо приближающемся снарядном голоде.

В свою очередь, ВСУ имеют среднесуточный показатель выстрелов 4-5 тыс, с пиковыми показателями 7 тыс и более. Но, в целом, показатель отстрела БК стабильный и отличается только интенсивностью и концентрацией арты в той или иной локации.

А теперь рассмотрим пакет помощи от США с иного ракурса.

Суммарно нам будет передано от США 115 000 снарядов для ствольной и реактивной артиллерии, что при 5 тысячах выстрелов в сутки позволит вести огонь в течение 23 дней.

Но, напомню, что огневые задачи в зоне БД выполняет не только советского образца арта, но и НАТОвского. То есть, грубо говоря, данного боекомплекта достаточно для удовлетворения потребностей артиллерии более чем на 23 дня. Например, условно, на месяц.

Далее, 100 тыс. 125-мм танковых боеприпасов. Это много или мало? Ответим на этот вопрос исходя из показателя среднего ресурса ствола 125-мм 2А26/2А46 – 600 выстрелов. То есть, это количество БК позволит 165 танкам совершить 600 выстрелов.

Тут я хочу сделать ремарку и отметить, что в условиях полномасштабной войны с высокой интенсивностью боевых действий, редкий танковый ствол успевает, по вполне объективным причинам, выработать средний ресурс выстрелов.

Таким образом, что мы имеем?

А мы имеем обеспечение Украины, только от США, фактически на месяц, а возможно и больше, боекомплектом для стабильно интенсивного ведения огневого подавления российских оккупантов, как артиллерией, так и прочими средствами поражения.

При этом периодичность выделения пакетов помощи, в среднем – 2 недели. То есть, через 2 недели мы увидим новую номенклатуру поддержки, среди которой так же будут те или иные типы боеприпасов, как постсоветского, так и НАТОвского калибров.

Главный вывод из всего вышеизложенного в том, что поддержка Украины осуществлялась на стабильном уровне, в течение всего года, в процентном же показателе с очевидным ростом и расширением номенклатуры поставок. В то же самое время средний показатель выстрелов арты РОВ падает.

Таким образом, не уменьшающийся, а очевидно, постепенно растущий потенциал огневого превосходства ВСУ, весьма контрастирует с уменьшающимся потенциалом РОВ, которые и до того, с трудом сдерживали натиск украинских контрнаступлений, а в период снарядного голода…

Ну, вы поняли.

 

(Размещено 5:00)

Альфред Кох

Закончился триста четвёртый день войны. На фронте — без перемен. Несмотря на ожесточенные бои линия фронта остается примерно там же, где и вчера-позавчера.

Россияне обстреляли Херсон. 10 мирных жителей убили, 58 — ранили. Уже многие заметили, что россияне регулярно обстреливают Херсон, убивают мирных жителей и разрушают город. А между тем, в соответствии с официальной позицией российских властей Херсон — это территория России, а жители Херсона — российские граждане.

И это все, разумеется, уже сто раз сказано и тонны сарказма по этому поводы уже обрушены и на Кремль, и на Путина, и на Суровикина с его генералами. Но мне кажется, что один аспект всего этого российского свинства не был еще по-настоящему проанализирован и не получил достойной оценки.

И состоит он в том, что такими своими действиями российские начальники показывают — как они будут относится ко всем российским городам и весям и к россиянам в них проживающим, которые волею судеб окажутся на оккупированной противником территории.

Они их будут бомбить и обстреливать из пушек, РСЗО, взрывать заложенными заранее минами и т.д. И в результате этих бомбежек будут гибнуть россияне, а сами города будут стираться с лица земли. То есть российские власти к своим людям и своим городам будут относится так же, как в вражеским.

И в этом нет ничего нового и неожиданного для нас. Ведь хорошо известно, что по-другому они себя никогда не вели. И что например, перед тем как оставить немцам Киев 19 сентября 1941 года, энкавэдэшники заминировали весь его центр. А уже 24 сентября прогремели первые взрывы. Был взорван “Детский мир” и некоторые здания на Крещатике. От взрывов начался огромный пожар, который бушевал несколько дней. И потом еще было много таких взрывов и вызванных ими пожаров.

В результате взрывов и пожаров устроенных НКВД в Киеве осенью 1941 года было разрушено 940 зданий в центре города. 50 тысяч мирных киевлян остались без крова в преддверии зимы. Точное число погибших мирных советских граждан неизвестно, но их было точно не менее 10 тысяч.

Когда советские войска той же осенью отступали к Москве, то для того, чтобы остановить продвижение немцев, 24 ноября Сталин приказал взорвать плотину Истринского водохранилища. Огромное цунами высотой не менее 6 м пронеслось по Подмосковью на 50 км. Были полностью уничтожены 40 деревень. Количество погибших мирных советских граждан по самым приблизительным оценкам составило не менее 20 тысяч человек. В основном женщин, стариков и детей. Ведь мужчины были на фронте…

Чему же удивляться в случае с Херсоном? Удивляться надо лишь тому, как еще мало мирных жителей погибло за то время, в течении которого россияне его обстреливают. Но даже и этому есть объяснение: они больше убить не могут, не имеют такой возможности. Если бы могли — то убили бы значительно больше. Убили бы столько, сколько смогли. Хоть миллион. Можете не сомневаться.

И теперь, на примере Херсона, совершенно ясно что ждать жителям Донецка и Луганска, Севастополя и Ялты и прочих городов, которые рано или поздно освободит ВСУ. Хочется им сказать: вы, сжимающие сейчас в своих руках российские паспорта, и думающие, что российская армия вас будет защищать знайте: в определенных обстоятельствах эти ваши защитники обрушат на ваши головы тонны бомб и ракет. А эти смертоносные железяки не разбирают у кого какой паспорт. Они убивают всех.

Этот ваш российский паспорт означает не то, на что вы рассчитывали. Не то, что вы теперь граждане великой страны и защищены ее законом и ее армией. Этот паспорт означает, что вы совершили самую большую глупость в своей жизни и добровольно и бесплатно передали себя в полное рабство путинской клике. И теперь они могут вас похвалить и приблизить, а могут разрезать на куски и накормить вашей плотью своих собак.

Вы лишены элементарных прав. У вас теперь нет право голосовать, нет права самому куда-то выбираться, нет права читать то, что вы хотите, нет права свободно говорить. Ничего у вас нет. Даже то имущество, которое у вас есть, является вашей собственностью постольку, поскольку оно не понадобилось Путину или его опричникам.

И даже ваша жизнь принадлежит теперь ему и он волен ею распоряжаться как ему заблагорассудится. Он уже забрал ваших братьев. мужей и отцов в армию. И часть из них уже вернулось домой в цинковых гробах. Но это далеко не все. Он и до вас доберется. Он еще и вас будет убивать. Скопом. Крылатыми ракетами “Калибр”. С тех самых кораблей, которые вы так трогательно провожаете в поход, махая им платочками на севастопольской набережной.

Сегодня эти корабли уходят в поход, чтобы стрелять по Киеву, по Днепру, по Кривому Рогу. А завтра — по вам. Внутри этих кораблей сидят ваши мужья, братья и сыновья. И вот они и будут по вам стрелять. Сами. По своим матерям, женам и детям. А почему нет?

Стреляет же по своим родным уроженец поселка Кирнасовка Винницкой области Григорий Бреев, командующий фрегатом “Адмирал Макаров”, или уроженец Киева Егор Тугарин, командующий военным патрульным кораблем “Дмитрий Рогачев”. Причем последний однажды уже участвовал в ракетных атаках на Киев, в котором до сих пор живет его отец.

Почему бы всем этим бравым служакам не пострелять и по Севастополю? Будет приказ — и отстреливаются как миленькие. Скажут — мы российские офицеры, начальству виднее, наше дело исполнять приказ, уж извини дорогая, но ничем помочь не могу, береги детей… Носовой, товсь! Пли!

Такова русская наука побеждать. Не чеченская и не бурятская. Нет, нет. Теперь мы знаем: это чисто русское занятие — убивать мирных граждан. И чужих и своих. Теперь уже, после исследования NYT, не отвертитесь.

Вот о чем я думаю, читая сообщения об обстреле Херсона. Очень бы я советовал всем мирным гражданам валить из Крыма. Просто взять — и свалить. Порешат вас ваши же защитнички. Ей-ей порешат. Никогда по-другому не было.

И все это лишь в очередной раз убеждает меня в том, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

П.С. И да, всех (кроме секты гундяев) с Рождеством Христовым! Ура! Христос народився!

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 25 December: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий