BloggoDay 27 August: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 27 серпня 2022 р.

 

(Оновлено 15:00)

Агія Загребельська

Пам’ятаєте, Байден обіцяв на початку війни 2022 збільшити експорт газу до Європи на 15 млрд. м3 цього року?

Багато було тоді коментарів, що це неможливо. В інформпросторі наводилася низка причин, чому є висока ймовірність того, що Байден не виконає цю обіцянку.

Зараз 27 серпня. Рік ще не закінчено. А експорт газу до Європи зріс з березня вже на 20 млрд. м3.

Отже, Байден не тільки виконав свою обіцянку, а й як вже традиційно відбувається з ним, перевищив очікування.

Всього експорт газу до Європи порівняно з 2021 зріс на 87%

 

Агія Загребельська

Брифінг Пентагону, Патрік Райдер

  1. Україна

1.1. Wall Street Journal повідомляють, що найближчими тижнями адміністрація Байдена планує дати назву військовій місії, яка надає підтримку Україні, і призначити генерала-офіцера, який очолить зусилля щодо навчання та надання допомоги. Чи можете ви підтвердити це і повідомити нас, як вона називатиметься? І хто цей генерал-офіцер?

Я не можу це підтвердити. Я не знаю про жодні плани щодо створення названої операції на підтримку допомоги Україні у сфері безпеки. Ми розглянемо це питання. І якщо у нас буде що оголосити, ми обов’язково повідомимо вас про це. Але зараз мені нічого не відомо.

1.2. Це рішення ЄСКОМ чи Пентагону? Чи це рішення адміністрації – назвати його? Тому що я знаю, що це не просто назва. Це як би бюрократія та інше, що з цим пов’язано.

Я сказав би вам загалом, виходячи зі свого досвіду. Тому що названа операція, як правило, має на увазі фінансування рівня департаменту. Як правило, залежно від розміру та масштабу цієї операції, існує певний тип координаційної співпраці з Міністерством оборони та Об’єднаним штабом. Але, не знаючи про що конкретно йдеться, і я міркую тут у термінах спільної оперативної групи, чи зусиль у масштабах театру воєнних дій, чи глобальних зусиль, це просто залежить від ситуації.

1.3. Вчора ми чули про досить великий пакет для України. В нас незабаром відбудеться зустріч контактної групи щодо України. Чи слід очікувати, що союзники також зроблять заяви про забезпечення довгострокових потреб України, як це зробили США? І чи варто нам чекати ще одного великого пакету з огляду на те, що за останні пару днів було кілька великих пакетів військової допомоги?

Я не хочу розмірковувати про те, що можуть чи не можуть оголосити наші партнери та союзники. І я також не збираюся розмірковувати про те, про яку додаткову підтримку ми можемо оголосити в майбутньому. Вчора ми ясно дали зрозуміти, що це не останній пакет допомоги в галузі безпеки, який ми надаємо, і що ми в ньому надовго, що ми тут, щоб підтримувати – разом із нашими союзниками та партнерами – Україну в її боротьбі за збереження суверенітету та демократії. Я можу запевнити вас, що допомога надаватиметься і в майбутньому, я в цьому впевнений.

1.4. Незалежно від того, чи стане вона названою операцією, які перспективи для військ, які були активовані там, деякі з яких знаходилися там протягом декількох місяців, деякі з яких зараз ротуються і поповнюються, які перспективи того, як довго вони цим займатимуться? І чи переміщатимуться вони, скорочуватимуться чи збільшуватимуться? На що це схоже?

Концептуально загалом, ми збільшили нашу присутність у зоні відповідальності Єврокому до 100 000 осіб. І я відчуваю, що це залишатиметься на цьому рівні в даний час. Тому що, частина цього – це не лише надання можливостей, а й важливий сигнал Росії, а також нашим союзникам та партнерам у регіоні про нашу прихильність до підтримки України, і, ймовірно, найважливіша аудиторія – це самі українці, які демонструють нашу прихильність, як країни і як армії, які підтримують їх у їх боротьбі.

1.5. Колін Кал сказав пару тижнів тому, що Пентагон оцінює від 70 000 до 80 000 російських втрат. Через два тижні, це приблизно та ж оцінка або ближче до 80 000?

Наскільки я розумію, від 70 до 80 000. На даний момент у мене немає додаткових уточнених цифр. Але я б сказав, ґрунтуючись на інформації, яку я отримав, що це досі хороша приблизна цифра.

1.6. Чи має Пентагон оцінку того, скільки українців було вбито або поранено з моменту вторгнення Росії шість місяців тому?

Ми не маємо такої інформації.

1.7. Чи не могли б ви прокоментувати ситуацію з морськими шляхами, які зараз проходять через Україну. І що було зроблено для того, щоби кораблі не натикалися на міни, встановлені українцями. Чи можете ви підтвердити, що це найбільше нарощування військово-морських сил у Європі з кораблями у Середземному та Балтійському морях?

Я не маю відповіді на жодне з цих питань. Але ми відповімо на них і повернемось до вас.

1.8. Наскільки уважно Сполучені Штати стежать за тим, що відбувається у Запоріжжі? І чи є якісь зусилля з боку Сполучених Штатів щодо забезпечення безпеки цього місця?

Ми дуже уважно стежимо за ситуацією. І, як уже було сказано багатьма, ми закликаємо всіх, хто там бере участь, продовжувати серйозно ставитись до ситуації та діяти відповідально. Щодо присутності США у регіоні. Очевидно, що зараз у нас немає жодної присутності в регіоні.

1.9. У президента Макрона сьогодні була розмова і зустріч з генеральним директором МАГАТЕ з приводу можливого відправлення команди, щоб переконатися, що в Запоріжжі безпечно і таке інше. США підтримають МАГАТЕ у проведенні такої місії?

Я мушу направити вас до Держдепартаменту чи Білого дому. Ми підтримуємо безпечну експлуатацію електростанції. Це складна ситуація, і ми уважно стежитимемо за нею.

  1. Іран

2.1. Центральне командування США опублікувало заяви про заходи самооборони у відповідь на вчорашній ракетний удар і додаткову загрозу минулої ночі на адресу американських сил у Сирії.

За останні 24 години сили ЦЕНТКОМ завдали ударів по пов’язаних з Іраном бойовикам у цьому районі за допомогою бойових вертольотів AH-64 Apache, артилерії AC-130 та артилерії M-777, внаслідок чого було вбито чотирьох бойовиків і знищено 10 їхніх ракетних установок. Це було зроблено у відповідь на ракетні удари по об’єкту підтримки місії «Коноко» та об’єкту підтримки місії «Зелене село» на північному сході Сирії. Як підкреслив командувач Центрального командування США генерал Курила, американські військові адекватно і пропорційно реагуватимуть на будь-які напади на наших військовослужбовців, і ми продовжуватимемо вживати всіх необхідних заходів для захисту нашого народу.

2.2. Щодо останніх 24 годин, це не стосується тих трьох, про які було оголошено, що вони загинули вчора внаслідок удару?

За останні 24 години, як я вже казав, було кілька операцій із самооборони. Перша полягала в тому, що американські сили відповіли на ракетні обстріли. У цій ситуації було вбито від двох до трьох ворожих комбатантів.

Наступні бойові дії в рамках самооборони були спрямовані проти пов’язаних з Іраном бойовиків, які намагалися завдати ракетних ударів по американським військам. Тому, перш ніж вони змогли розпочати атаку, американські сили завдали по них удару за допомогою авіації та артилерії. Таким чином, за нашими оцінками, було вбито ще одного бойовика, а всього їх четверо, хоча ми продовжимо оцінювати ситуацію.

2.3. Ви збираєтеся надати оновлену інформацію про те, скільки поранених із США, чи були поранені у ТБІ та який їхній статус?

Я не збираюся вдаватися до подробиць про конкретні поранення. Поки йдеться про два або три поранення, жодного в ході додаткового наступного бою. В цілому поранення незначні.

2.4. За останні півгодини надійшли повідомлення про нові вибухи. Вам відомо про нові атаки?

Я не знаю про будь-які додаткові атаки.

2.5. З усіх атак, які ми бачили останнім часом, чому він вирішив відповісти саме на атаку 15 серпня? І чи можете ви також сказати про конкретний час завдання цього удару в цей напружений період переговорів по JCPOA?

З точки зору оцінки загрози та повідомлення, яке ці бойовики, очевидно, намагалися послати щодо американських сил, було ухвалено рішення, що важливо надіслати повідомлення про те, що ми захищатимемо наш персонал, і що це спроба стримати майбутні напади. І тому, окремо від JCPOA, ми захищатимемо наших людей незалежно від того, де і коли вони зазнають нападу. Таким чином, щодо цього ці два фактори не взаємопов’язані. Нашим силам погрожували, ми вжили відповідних і пропорційних заходів у відповідь. І ми робитимемо це в будь-якому місці і в будь-який час, коли ми відчуємо цю загрозу.

2.6. Між 15 серпня і вчора минуло 10 днів, то чому ж тоді знадобилося так багато часу для відповіді?

Я не збираюся говорити про конкретне оперативне планування. Це відстає від графіка, але рішення було прийнято, що було важливо надіслати сигнал цим підтримуваним Іраном групам у Сирії. Що поведінка, яку ми спостерігали, не буде терпимою.

2.7. Із приводу серйозного удару. Чи Пентагон оцінює, що це вказує на якусь велику потребу або бажання підтримуваних Іраном ополченців нападати на американські сили? Чи це своєрідний довгостроковий сплеск насильства в Сирії? Чи це свого роду поодинокий випадок? Це означає, що загроза там зросла?

Час покаже. За нашою оцінкою ці групи перевіряють, намагаються побачити, як ми можемо відреагувати. Грунтуючись на завданих нами ударах, ми надіслали дуже гучний і чіткий і пропорційний сигнал про те, що будь-яка загроза щодо наших сил, які діють у Сирії чи деінде, не терпітиметься. Тому на даному етапі було б передчасно говорити, що це свідчить про ескалацію ситуації в Сирії. І я сподіваюся, що ці групи отримали гучне та ясне послання, і що ми не побачимо такої поведінки у майбутньому.

2.8. Чи стурбований Пентагон тим, що Іран може використати гроші, надані йому в рамках JCPOA найближчими днями чи тижнями, для нападу на американських військовослужбовців?

Наша увага зараз зосереджена на захисті наших сил у Сирії. Я не став би пов’язувати ці два питання з поточними дискусіями з приводу JCPOA. Ми знаємо, що Іран становить ширшу загрозу регіону. І ми, як військові, дуже чітко розуміємо, в чому ця загроза.

2.9. Це перший раз, коли по Зеленому селі було завдано удару? В минулому, можливо, були постріли навколо Зеленого села або, можливо, в самому селі, але жодної шкоди не було.

Нам доведеться відповісти на це питання пізніше. У мене в голові є концептуальне завдання з огляду на те, скільки часу ми працюємо в Сирії. Я не певен. І це залежить від того, про кого ми говоримо. Так що так, давайте повернемося до цього питання.

2.10. Було виявлено 11 об’єктів, але лише дев’ять із них були вражені, бо поряд з двома були помічені бойовики. По-перше, чи не могли б ви докладніше розповісти про роль ВПС за горизонтом і про те, як за горизонтом розвивалися події, щоб завдати цього удару? І, по-друге, схоже, що заступник міністра Кал посилався на новий план дій і обмеження втрат серед цивільного населення. У який момент Міністерство оборони ухвалює рішення не завдавати удару по району, де можуть перебувати бойовики, які можуть завдати шкоди американським військовослужбовцям, як це було вчора?

Що стосується завдання дев’яти ударів проти 11. ЦЕНТКОМ і доктор Кал говорять про те, що з точки зору наших цілей і повідомлення, яке ми намагалися послати, а це була пропорційна відповідь на ракетний обстріл американських сил, ніхто з наших сил не був убитий. І тому рішення було ухвалено, і він також наголосив на цьому з трибуни. Це не означає, що ми не могли цього зробити, але ми прийняли узгоджене рішення не робити цього, щоб забезпечити пропорційну відповідь тут, з точки зору стримування.

І тому в цьому немає нічого нового. Звичайно, ви можете повернутися в минуле і подивитися на попередні операції в Сирії, одна з них спадає на думку, починаючи з перших днів кампанії по боротьбі з ІДІЛ, коли повітряні сили коаліції націлилися на вантажівки з пальним і зробили дуже узгоджені зусилля, щоб дати зрозуміти водіям, що ми прийдемо, щоб мінімізувати чи уникнути, чи пом’якшити шкоду цивільному населенню у цьому випадку. Таким чином, у цьому немає нічого нового, все залежить від оперативних цілей.

Я не збираюся вдаватися до подробиць щодо того, які саме літаки були використані. Але при проведенні ударних операцій є компонент ISR. І, таким чином, можливість оглянути район мети до, під час та після операції, щоб переконатися, що ми досягли того ефекту, якого вирішили досягти. І як було продемонстровано, ми можемо бути дуже точними і ми також можемо бути дуже актуальними з інформацією, яку ми отримуємо та проводимо ці операції.

2.11. Схоже, що Міністерство оборони зробило рішучі зусилля, щоб не завдавати ударів по бойовикам, тож ця шкода цивільному населенню поширюється і на потенційних бойовиків?

Ні, я не став би змішувати ці два поняття. Це було узгоджене рішення не завдавати ударів по особам, які підозрювалися у приналежності до бойовиків, бо ми прагнули завдати пропорційного удару. Ключовим моментом є план щодо зменшення шкоди цивільному населенню та реагування на нього. Коли ви проводите операції у ворожих районах або в районах, де нам доводиться завдавати дуже точних ударів, ми беремо до уваги наслідки другого та третього порядку потенційних збитків для цивільного населення, не тільки для самих цивільних осіб, а й для цивільної інфраструктури, наприклад, водопостачання, енергопостачання і т.д.. Це особливість сучасного поля бою, яку ми повинні брати до уваги, особливо коли ви розглядаєте етап після операції. Не зовсім те, про що ви питали, але це те, що ми розглядаємо, але в цьому випадку це дві різні речі.

2.12. Що стосується пропорційності, то події 15 серпня й надалі виглядають так, ніби підтримувані Іраном бойовики намагалися поранити або вбити американських солдатів. Чи справді пропорційно у цьому контексті, коли США навмисно уникають вбивати цих бойовиків? Схоже, що в цьому випадку стримування не вдалося, принаймні, тому що протягом кількох годин вони знову обстрілювали американські війська ракетами?

Вони нікого не вбили. Отже, це була пропорційна відповідь. І, як підтверджує сьогоднішнє розгортання плану щодо зменшення шкоди цивільному населенню, закон збройних конфліктів – це те, до чого збройні сили Сполучених Штатів ставляться дуже серйозно. Зрештою з точки зору військових операцій і стратегічної точки зору — це те, якого ефекту ви намагаєтеся досягти в бойовому просторі. І тому, як показують наші удари, ми маємо широкий спектр можливостей. І ми можемо підняти його ще вище. Але ми намагаємося зробити це, щоб дати зрозуміти, що така поведінка не буде терпимою. Щодо дисципліни цих бойовиків, я не можу про це говорити. Але безперечно, якби я був на їхньому місці, я думаю, що отримав би гучне та ясне повідомлення: «Гей, можливо, настав час повернутися і переглянути наше оперативне планування, тому що це, ймовірно, не закінчиться для вас добре».

2.13. Чи були вони більш агресивними, наприклад, чи були вони нижчими? Це була несподівана відповідь?

Передчасно намагатись сказати, що це свідчення ширшої ескалації. Я не можу говорити про цю конкретну групу, окрім як сказати, що вони зробили якісь дії. Я думаю, що вони намагалися перевірити нас, і сподіваюся, що вони отримали повідомлення голосно і ясно. І це буде епізод, а не продовження.

2.14. Чи вважаєте ви, що на підставі ваших дій та ударів, завданих досі, ви відновили стримування і все фактично закінчилося? Чи ви вважаєте, що це може тривати? Що змушує вас вважати це зараз?

Я не збираюся будувати здогадки. Я хотів би сподіватися, що стримування було відновлено і що послання було сприйнято голосно та ясно.

2.15. Міністр оборони Ізраїлю прибуває до Вашингтона, і передбачається, що завтра він проведе переговори у Пентагоні, щоб обговорити іранську угоду та гарантії щодо іранської угоди. Які гарантії Пентагон має надати ізраїльтянам? Крім того, багато ізраїльських ЗМІ розглядають удари по Сирії як сигнал не лише військовим, а й ізраїльтянам про їхню прихильність. Чи це посланням і для ізраїльтян?

Я не хочу випереджати це обговорення. Тож про це ми ще поговоримо. Щодо ударів у Сирії, наша увага була зосереджена на тому, щоб голосно і чітко дати зрозуміти цим бойовикам, що підтримуються Іраном, що така поведінка неприйнятна, і це загроза американським силам.

2.16. Чи можете ви сказати, скільки літаків AC-130 і «Апач» було задіяно у діях у відповідь у Сирії? І чи вказує той факт, що було задіяно AC-130, на ескалацію насильства?

Я не називатиму конкретну кількість літаків. Це не обов’язково вказує на ескалацію насильства. Ми маємо в регіоні різні платформи для надання будь-якої підтримки, яка нам може знадобитися. І вертоліт AC-130 – одна з таких платформ.

2.17. Ви говорили про те, що ви вірите чи сподіваєтеся, що стримування було відновлено в Сирії, і що це буде своєрідний кінець для «синиці в руках». Наскільки Вам відомо, чи США послали сигнал Ірану, що це, з точки зору США, кінець цього «око за око»?

Ми надіслали це повідомлення до Сирії. Ми сподіватимемося, що це послання було сприйнято голосно та чітко. Але щодо будь-якого виду двостороннього зв’язку, я повинен направити вас до Державного департаменту.

  1. Тайвань

3.1. Четверта група американських чиновників вирушає на Тайвань. Чи вважає Пентагон необхідним посилити безпеку у Тихоокеанському регіоні у зв’язку з продовженням та збільшенням кількості цих CODEL?

Ми зберігатимемо нашу позицію в регіоні і діятимемо в регіоні скрізь, де це дозволяє нам робити міжнародне право. Це, безумовно, прерогатива делегацій Конгресу – подорожувати, куди вони хочуть, куди їм потрібно для виконання своїх обов’язків. І Міністерство оборони буде тут, щоб надати допомогу, коли це буде доречно і необхідно, але я не маю жодної додаткової інформації або коментарів, щоб надати щось крім цього.

3.2. Чи не могли б ви розповісти нам, яке військове розгортання знаходиться в цій зоні зараз? Які кораблі знаходяться навколо Тайваню чи у Південно-Китайському морі?

Я не маю перед очима подробиць такого рівня. Звичайно, ми повідомимо, що ми можемо надати.

  1. Виявлення дослідниками облікових записів в соціальних мережах, які скоординовано просували прозахідні наративи з 2012 року проти Росії, Ірану та КНР

4.1. Чи відповідає Пентагон за ці акаунти, які потай намагалися вплинути на користувачів на Близькому Сході та в Азії з прозахідної точки зору, чи Міноборони мало якесь відношення до них?

Ми розглянемо будь-яку інформацію, яку нададуть Facebook або Twitter, але мені нема чого повідомити понад це.

4.2. Вам нічого не відомо про будь-які спонсоровані Міністерством оборони облікові записи або облікові записи, за які відповідало Міністерство оборони, які були закриті?

Ми із задоволенням розглянемо інформацію, яка може бути у Facebook або Twitter. Збройні сили Сполучених Штатів, в рамках політики та операцій, ми здійснюємо військову інформаційну підтримку операцій у всьому світі. Я не збираюся говорити про поточні операції чи конкретні тактики, техніки та процедури, крім як сказати, що ми діємо в рамках встановленої політики.

 

Алексей Кущ

Системная ошибка.

Если внимательно изучать нашу статистику, многое станет понятно еще до оглашения списка «реформ». Просто многие не читают.

Все концепции развития Украины, которые сейчас опираются на привлечение внешних инвестиций, обречены на провал.

Посмотрим на такой показатель как международная инвестиционная позиция.

На конец прошлого года, она составляла минус 24,6 млрд дол. Именно на эту сумму мы прокредитовали мировую экономику больше, нежели она нас.

В платежном балансе, в статье первичных доходов, имеем за десять лет отток капитала бизнеса за границу на уровне 180 млрд дол.

При этом, население «завело» в Украину 140 млрд за аналогчный период в виде трудовых трансфертов.

Так вот, открою вам секрет правильных украинских реформ: Украина состоится как успешная страна, если сформирует для своего населения привлекательные механизмы инвестирования.

Возвращаемся к таблице «инвестиционной позиции».

Смотрим на активы в виде валюты и депозитов. На конец года — 113 млрд дол. Из них: 98,4 млрд дол — наличная валюта во внебанковском секторе!!!

За первый квартал 2022 года этот показатель увеличился еще на 3 млрд.

Источник нашего развития — это деньги украинцев. Плюс теневая экономика, которую с помощью мягких стимулов нужно вовлекать в официальный сегмент.

Что касается зарубежных инвесторов, то в нас никто не вкладывал до войны, а после — и подавно. И никакое вступление в ЕС эту карму не перешибет.

Социальный капитал — он у нас оказывается самый главный с точки зрения инвестирования и развития.

Как привлечь деньги украинцев в свою страну?

А не просе..ть такие шансы как совмещение в одном историческом окне возможностей земельной и пенсионной реформы.

Вспоминаем мою идею — дать негосударственным накопительным пенсионным фондам эксклюзивное право на покупку земли и сдачу ее в долгосрочную аренду.

Почему у нас не запускается накопительная пенсионная модель?

Нет активов, защищающих вклады украинцев от инфляции, девальвации и банального воровства.

Можно разрешить вкладывать в зарубежные ценные бумаги, но тогда модель становится еще ужаснее: вся Украина будет работать на инвестиции в зарубежные экономики и в один «прекрасный» момент, этот финансовый пузырь в мире лопнет вместе с нашими сбережениями.

Но земля — это единственный и уникальный актив для долгосрочного инвестирования в Украине с целью получения регулярного пассивного дохода — земельной ренты.

Дайте украинцам моложе 30 лет обеспечить себе старость в своей стране и не зависеть от государства.

Когда каждый житель страны сможет выбрать: НПФ, покупающий землю в Полтавской области (дорого, но зато и аренда высокая) или в Одесской (низкая аренда, но зато и дешево).

Чтобы украинец, работая в Украине, мог создать «длинные деньги» в экономике, собрав на старость свой «миллион» и купив с помощью НПФ 30-40 га сельскохозяйственной земли, получая доплату к государственной пенсии в размере 500-800 долларов в эквиваленте в месяц.

Но этот шанс авторы реформы и предыдущее правительство Гончарука слили в унитаз, отдав право на инвестирование в украинский чернозем зарубежным пенсионным фондам (после открытия широкого рынка земли).

Но и сейчас не поздно исправить их скудоумие.

Или возможность украинцев, уехавших в Европу, вкладывать деньги в крупные логистические, производственные, транспортные, энергетические проекты под гарантию и при участии государства.

С получением регулярного дохода в виде процентов по целевым облигациям.

Или краудфандинг народных экономических проектов.

Моя любимая модель ICO, Initial coin offering — форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной генерацией под реальный экономический проект.

Вместо выпуска акций и облигаций.

Когда под конкрентный проект на основе технологии блокчейн выпускают специальную обеспеченную криптовалюту, курс которой зависит от прибыльности проекта в реальном секторе экономики.

Основные отличия ICO от IPO:

  1. При ICO отсутствует государственное регулирование;
  2. Покупатели токенов и криптовалют получают права либо на фиксированные дивиденды, либо на участие в будущей прибыли компании, либо на обмен токенов на товары или услуги проекта;

Все, что будет имет выход на социальный капитал — будет иметь успех в Украине.

Все, что будет придумываться экономистами «в режиме Бога» — будет нещадно отсекаться временем и отправляться в утиль.

Бизнес это уже осознал и мой следующий пост будет как раз о новой модели инвестирования в Украину с опорой на социальный капитал.

А что касается «реформ», но без кавычек, то только осознание истинных механизмов развития позволит нам стать успешной страной.

Деньги у нас есть, нам мозгов при составлении реформ побольше бы…

 

(Оновлено 14:00)

The Moscow Times

«Суицид российской политической элиты»: итоги полугода войны в Украине

Полгода назад 24 февраля Россия начала вторжение в Украину. В своем обращении к нации Владимир Путин обосновал нападение на соседей защитой россиян и русскоязычного населения в Украине. Однако в ходе войны вектор поменялся. The Moscow Times проанализировал первоначальные задачи вторжения и степень их исполнения.

Защита Донбасса

Защиту населения Донбасса, «которое на протяжении восьми лет подвергается издевательствам и геноциду со стороны киевского режима», Владимир Путин провозгласил главной целью «спецоперации» в Украине. Однако на деле жители непризнанных республик едва ли почувствовали себя в большей безопасности.

В Донбассе началась массовая принудительная мобилизация, а число жертв обстрелов жилых кварталов выросло в десятки раз.

Так, по данным властей ДНР, за неполный 2022 год погиб 3621 гражданин республики (841 из которых — мирное население). За полгода войны умерло больше, чем в любой из «восьми лет геноцида». Это число равно 72% потерь за время с 2014 по 2021 год.

Луганская народная республика не публиковала данные о военных потерях после вторжения.

Общее число потерь в ЛДНР с 2014 года по 2022 год, по данным ООН, составляло не менее 3404 гражданских лиц и около 6500 сепаратистов. Власти ДНР заявили о 5100-5200 тысячи погибших военных и гражданских за тот же период. В ЛНР назвали цифру в 1998 погибших мирных жителей, не уточнив потери среди ополчения.

Несмотря на обещание главы ДНР Дениса Пушилина, что мобилизованные не попадут на передовую, бойцы 105, 107, 113 и 127 стрелковых полков ДНР, а также 206 полка ЛНР массово жаловались на обман и отказывались выполнять приказы.

Находясь под защитой России, ЛДНР становятся все менее безопасными: снаряды ежедневно попадают на жилые дома и гражданскую инфраструктуру. Каждый день с начала «спецоперации» власти республик сообщают о десятках обстрелов со стороны Украины. Между тем за весь 2021 год власти республики сообщали в среднем о четырех нарушениях прекращения режима тишины в сутки.

«Не было никаких реальных доказательств того, что Украина собирается проводить какую-то военную операцию и готовит почву для наступления», — говорит эксперт международного центра Карнеги и специалист по политике Донбасса Константин Скоркин.

Согласно анализу The Moscow Times ежедневных сводок властей ДНР, с начала «спецоперации» населенные пункты республики подвергались обстрелам со стороны Украины 7967 раз — в среднем по 45 раз в сутки.

Независимого подтверждения этим данным нет, так как мандат миссии ОБСЕ в Украине не был продлен из-за позиции России. Ранее власти ЛДНР неоднократно критиковали ОБСЕ за «заниженные» оценки преступлений ВСУ.

Невиданная ранее интенсивность обстрелов привела к колоссальному разрушению жилого фонда. Согласно официальным данным, с 24 февраля в ДНР обстрелами были повреждены 6128 жилых домов и 1368 объектов инфраструктуры: школ, больниц, предприятий и т. д. В ЛНР — 2300 и 195.

Беженцы

Несмотря на заявления Владимира Путина о том, что русские и украинцы — один народ, большинство украинских беженцев уезжает в Европу. Согласно данным ООН, почти 8,2 млн человек выехали из Украины через Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию. Между тем в России, по данным организации, зарегистрировано около 2 млн беженцев.

ТАСС со ссылкой на собственные источники и вовсе заявило о 3,4 млн беженцев в России. Однако, согласно анализу The Moscow Times более 650 госконтрактов на транспортировку, размещение и питание беженцев, число временных переселенцев в России должно быть гораздо меньше.

Согласно постановлению правительства от 5 апреля, проживание и питание одного человека обходится бюджету в 1328 рублей в сутки.

Согласно постановлению от 12 марта 2022 года, Россия готова принять и разместить более 95 000 беженцев в разных регионах. Если бы все эти люди действительно находились в российских пунктах временного размещения с 12 марта по 1 мая, расходуя на каждого утвержденный минимум, бюджет потратил бы свыше 7 млрд рублей. Однако на питание и проживание, согласно анализу The Moscow Times, ушло лишь порядка 800 млн.

Не все украинцы охотно едут в Россию, а многие, приезжая, быстро покидают пункты временного размещения, говорят правозащитники.

Кроме того, поток беженцев в Россию сильно замедлился после полной оккупации Луганской области, рассказывает волонтер в московском ПВР. По словам девушки, в России еще работает порядка 700 пунктов.

Число вновь приезжающих в Россию сильно коррелирует с интенсивностью боевых действий. Это связано с тем, что в условиях гуманитарной катастрофы, как правило, нет возможности для адресной эвакуации. У многих беженцев не было возможности выехать куда-то кроме России.

В телеграм-чатах для украинских беженцев, желающих покинуть Россию через Москву или Санкт-Петербург, состоят около 20 тысяч человек: среди них те, кто только планирует отъезд, и те, кто уже выбрался из страны.

«Поток тех, кто пытается уехать в Европу через Россию, только растет. Мы ожидаем, что в октябре, с наступлением холодов, наплыв увеличится. Многие из них сталкиваются с проблемами при пересечении границы. Но люди не хотят жить в оккупации, в городах с разрушенными коммуникациями», — говорит Светлана, волонтер проекта «Рубикус», помогающего украинским беженцам уезжать в Европу через Россию.

Территории

Сейчас Россия ведет активную подготовку к референдумам в Херсонщине и Запорожье, там уже начали выдавать российские паспорта, появилась российская сотовая связь и интернет, на территорию официально зашел Промсвязьбанк. Россия получила сухопутный коридор в Крым, министр обороны Шойгу официально объявил об открытии движения из России на полуостров по суше.  До этого 29 марта Шойгу заявил, что все цели «спецоперации первого этапа выполнены», речь шла о прекращении наступления на киевско-черниговском направлении. Все выглядит так, будто Херсон и Мелитополь изначально были единственными целями, однако военные эксперты напоминают, что дела обстояли иначе.

В первые дни войны Россия сделала несколько забросок десанта в окрестности Киева. В частности, 24 февраля были заброшены 300 бойцов 11-1 гвардейской бригады ВДВ в Гостомель, где попытались взять аэропорт «Антонов». Параллельно начались бои за аэропорт в Василькове: 24 февраля он подвергся ракетному обстрелу, затем туда были заброшены десантники.

За первые три дня российская армия подошла вплотную к столице Украины: военная техника была стянута к Вышгороду, Броварам, Буче, Ирпеню, Ворзелю, то есть пригородам столицы, однако довольно быстро стало понятно, что наступление провалилось, и российские войска начали отступать.

В апреле российская сторона сосредоточилась на расширении территорий ЛДНР. К июню была полностью оккупирована Луганская область. В Донецкой области быстро продвинуться не удалось: под контролем ВСУ, несмотря на все попытки штурма, остаются Славянск, Авдеевка, Марьинка и другие города. После многократных попыток наконец были взяты Пески — стратегический район, откуда велись обстрелы Донецка.

Политолог, специалист по гражданско-военным отношениям Кирилл Шамиев предполагает, что провал первоначальных целей вторжения не означает поражения России. По мнению аналитика, новая стратегия России  заключается в изматывании Украины и ВСУ.

«Зимой Украина столкнется с энергетическим кризисом, по сути, останется без газа. Наверняка в этот момент Кремль осуществит новые попытки продвижения на территории. Не исключено, что к тому времени Россия сможет восполнить человеческие потери новыми добровольческими батальонами. Они будут не столь эффективны, как кадровые военные, погибшие в начале войны, но ВСУ тоже несет потери», — подчеркивает Шамиев.

Опрошенные The Moscow Times военные эксперты и политологи считают, что такие территориальные завоевания  —  не победа, а поражение для российской власти.

«С учетом того, что изначально силы сторон были неравны, захват небольшой территории не может быть победой. Несмотря на пропагандистские тезисы, горечь поражения будет присутствовать и через какое-то время после критического анализа произошедшего, — считает политолог Аббас Галлямов, — и это нанесет удар не только по имиджу Путина, но и по легитимности власти».

Галлямов считает, что Кремль оказался в тупике: затягивание войны негативно сказывается на экономике и рейтинге президента, но завершить ее сейчас с такими результатами власти не могут.  Политолог предсказывает затягивание вялотекущего конфликта, но подчеркивает, что к началу предвыборной программы-2024 властям будет нужен какой-то результат. Военный аналитик Павел Лузин полагает, что Россия проигрывает, независимо от того, каким будет номинальный исход войны: эксперт подчеркивает, что страна несет невосполнимые военно-технические потери, но политический урон куда серьезнее.

«Мы имеем дело с суицидом российской политической элиты и, вероятно, с суицидом России как государства и дееспособного субъекта международных отношений», — резюмирует Лузин.

 

РБК-Украина

Как оккупанты готовятся к «референдуму» на оккупированных территориях Украины и когда они могут его провести, есть ли угроза наступления из Беларуси, чем болен Путин, может ли российский диктатор объявить всеобщую мобилизацию и использовать против Украины ядерное оружие – в интервью РБК-Украина рассказал представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий.

Вадим Скибицкий, ГУР Минобороны: Высокоточное оружие у России уже на пределе

 

«Гордон»

Юрий Швец

Увеличение численности военнослужащих ВС РФ означает, что их дела в Украине плохи. Либо Путин ставит перед ними более амбициозные задачи

Путин подписал указ об увеличении численности военнослужащих ВС РФ. Она должна увеличиться до 1,15 млн. Американские аналитики отмечают, что из указа непонятно, откуда будут взяты эти 137 тыс. То ли это будет мобилизация, то ли расширен призыв, то ли более энергично будут рекрутировать контрактников.

Есть подозрение, что это будет расширенный призыв. На мобилизацию Путин пойти не может. Поэтому и предполагается такой хитрый вариант. Служащие срочной службы являются основным источником пополнения контрактников.

В любом случае смысл этого указа состоит в том, что дела на поле боя в Украине обстоят настолько плохо, что нужно новое пушечное мясо.

Есть и второй вариант – потенциально Путин ставит перед своими вооруженными силами более амбициозные задачи. То есть их ждут великие дела. По идее они должны закончить так называемую спецоперацию. Но там для них конца и края не видно. Поэтому второй вариант – вряд ли.

(Оновлено 10:00)

«Обозреватель»

Пионтковский: На следующий день после освобождения Херсона Путина отстранят от власти

Андрей Пионтковский – сегодня принадлежит к числу самых востребованных критиков российской власти и президента-агрессора. Сохранив связи на родине, но проживая в США, имея аналитический состав ума, г-н Пионтковский способен наблюдать за происходящими в РФ процессами практически своими глазами, но при этом он свободен в высказываниях, поскольку не обременен преследованиями путинской репрессивной машины.

Сегодня российский математик и журналист, политический деятель, бывший член Координационного Совета российской оппозиции в гостях у проекта «Орестократия». Говорили про ядерные игры российской власти, Херсонский синдром в жизни Путина, то есть о том, как все быстро может измениться в судьбе российского президента.

– Как вы думаете, зачем Путин начал ядерный шантаж мира?

– Путин начал ядерный шантаж мира примерно 15 лет назад и преуспел в этом. Патрушев опубликовал в 2008 г. статью, в которой сообщал, что руководимый им СБ РФ подготовил новый вариант ядерной доктрины РФ. Было заявлено, что РФ берет на себя право использовать ядерное оружие в двух случаях: в случае нападения на нее с использованием ядерного оружия и в случае конвенциональной угрозы самому существованию российского государства.

Но что имели ввиду авторы этой формулировки? Представим себе, что пять миллионов китайцев подходят где-то к Омску или Новосибирску. В такой гипотетической ситуации России, естественно, ничего не оставалось, кроме использования ядерного оружия. Но для товарища Патрушева эта формулировка казалась неуместной. Он предложил новую: РФ готова использовать ядерное оружие в региональном и даже локальном конфликте. Вот это, подчеркиваю, «даже в локальном конфликте» выдает весь вектор его стремлений.

Группа самых авторитетных специалистов по ядерной стратегии написала письмо Путину, показывая безумие этой доктрины, открывающей ящик Пандоры. И произошло чудо. В декабре ядерная доктрина была опубликована, но там ничего не изменилось, осталась старая формулировка.

Вторую аналогичную попытку Патрушев предпринял в 2014 г.: мы решили применять ядерное оружие в региональном или даже локальном конфликте. Но снова было обращение ведущих экспертов, включающих руководителя 4-го института Генштаба, который занимается ядерной стратегией, ведущих ядерных инструкторов, что это неприемлемо и такая формулировка невозможна. Снова вышла доктрина, и снова там ничего не изменилось.

Но это стиль Путина. Фактически же с 2008 г. вся внешняя политика руководствуется доктриной Путина-Патрушева. Они уверены, что могут победить Запад в войне.

Путин впервые проговорился о сути этой концепции на своей встрече с Макроном перед самой войной. Он был тогда в состоянии исключительного подъема, вершины своей военно-политической карьеры. Он только что вернулся из Пекина, где, видимо, получил одобрение Китая. Да, Китай был заинтересован в развязывании Путиным этой войны. И Путин очень нагло вел себя с Макроном, он недопустимо высказывался в адрес Украины: вот это «нравится, не нравится, терпи, моя красавица»… И в порыве откровенности он выдал вот эту суть доктрины Путина. «Да, мы понимаем, – сказал он, – что на конвенциональном уровне мы уступаем Западу, но у нас есть превосходство в ядерном уровне, там у нас какие-то образцы, не имеющие аналогов на Западе».

– США могут уничтожить Россию 10 раз, а Россия США – 15 раз, да?

– Совершенно верно. В этом весь эффект этим самых страшных «Посейдонов», «Сарматов» и т.д. Ну это его большое заблуждение. Хотя один козырь они действительно имели. Козырь – это их невероятная наглость и полное равнодушие к миллионам человеческих жизней. Да, на обмен ядерными ударами 10-15 раз по доктрине взаимного уничтожения он не пошел бы, он не шахид, он хочет жить.

Их план был таков: мы вступаем в конвенциональную войну с Западом, обозначается их превосходство, а в этот момент мы представляем Западу ультиматум – или вы капитулируете и отходите, или… А куда им отходить, они сформулировали в своем ультиматуме от 15 декабря: как минимум на линию, как я ее называю, «Батыя-Сталина». Это линия самого максимального продвижения на Запад того политического образования, называемого Улус Джучи. Это удивительное историческое совпадение. Батый в 1245 г. дошел именно до той линии, до которой Сталин в 1945 г., ровно через 700 лет. Вот до этой линии и Путин потребовал. А как он этого хотел добиваться? Шантажом…

– Я почему-то думал, что речь идет о границах 2007 г., до расширения НАТО. А Сталин дошел до Берлина.

– Сталин дошел до Эльбы. От Адриатики до Северного моря. Это примерно вот та линия, на которую Путин замахнулся. И как государство, уступающее Западу во всем – в технологиях, цивилизационно, на конвенциональном уровне – может его победить и заставить пойти на уступки? Путин и Патрушев отвечали, что «мы будем угрожать, а если понадобится и используем тактическое оружие, один или два удара. Один по концентрации американских войск, второй по европейским колониям – и они отступят».

Этот шантаж 15 лет работал. Из-за этого шантажа Украину и Грузию не приняли в НАТО. Была совершенно беззубая реакция на агрессию в Грузии, на аннексию Крыма и т.д. И Путин был уверен, что Украина – это 3-4 дня, берется Киев, а потом он приступит к воссоединению разъединенного русского народа, как он заявил в своей крымской речи. «Мы – разъединенный народ», – вот ключевая фраза, которую он тогда произнес. – «И это не наше право, это наша обязанность защищать там русскоязычных». А потом уже стало не русскоязычных, а всех потомков русских, проживавших в Советском Союзе, Российской империи и т.д.

В общем, все эти планы они с Патрушевым собирались использовать с применением тактического ядерного оружия, которым Запад, конечно, тоже обладал, но, по их предположениям, не решился бы использовать, и отступил бы. А каждое отступление Запада от 2008 до 2022 г. укрепляло их уверенность в таком сценарии.

Но на этот раз все пошло иначе. Во-первых, провалился план захвата и уничтожения Украины. Путин был прав, когда сказал Макрону – на конвенциональном уровне мы уступаем НАТО. Но он даже не представлял себе, насколько он прав, насколько он уступает. Выяснилось, что на конвенциональном уровне его вторая в мире армия уступает армии Украины, вооруженной НАТОвским современным оружием.

Между прочим, справедливо говорят, что Украина защищает не только свои свободу и независимость, она защищает свободу и независимость всего Запада, западной цивилизации, свободного мира. И те наши друзья на Западе, которые это понимают, они из этого исходят. Назову трех человек на Западе, которым, я считаю, после победы необходимо дать звание Героя Украины: Борис Джонсон Тони Блинкен и Ллойд Остин.

В Соединенных Штатах идет ожесточенная борьба по поводу реакции на российскую агрессию. Все начиналось с позорного для США саммита в Женеве, где Байден как попугай повторил формулу Путина, обращенную к Зеленскому: езжайте, молодой человек, и выполняйте Минские соглашения, как вам советуют мои друзья, крупные государственные деятели – Путин, Меркель и Макрон.

Но это было 16 июня, а 17 июня Байдена встретили заголовки СМИ: «Путин получил от Байдена в Женеве все, что хотел». И это не его политические противники республиканцы, хотя те то же самое говорят. Это было единодушное возмущение американского политикума, и этим удачно воспользовалась и украинская дипломатия. И в общем с тех пор мы прошли очень большой путь, но эта борьба еще продолжается.

– Нас, по-моему, спасло общественное мнение Запада и Соединенных Штатов. Именно общественное мнение…

– Общественное мнение и те люди, которые чувствуют ответственность США как лидера свободного мира. Путин выбрал довольно удачный момент для наступления на Запад. Ни Обама, на Трамп ни в коем случае не являлись лидерами свободного мира. Они оба работали в одном направлении – ухода США из мировой арены под разными идеологическими наклейками. Обама, воспитанный либеральными профессорами в Гарвардском университете и исламскими проповедниками, был убежден, что Штаты виноваты перед угнетенными народами мира и поэтому они не должны участвовать во внешних авантюрах. А Трамп, наоборот, считал, что Америка великолепна, а вот союзники висят на ней тяжелым бременем, что НАТО – это совершенно устаревшая организация. Они тянули Америку к уходу из мировой политики. А что значит уход? Это значит оставить эту мировую историю диктаторам и фашистам – Китаю, Ирану, России.

Большую роль сыграли СМИ. С начала активной войны они очень адекватно показывали ситуацию, и политики, даже колеблющиеся, были вынуждены ориентироваться на поддержку Украины. Сейчас в целом вот этот маховик военной помощи Украине основан на осознании того, что помощь Украине – это не только выполнение какого-то морального долга или благотворительность, это важнейшая актуальнейшая задача безопасности США.

Представьте себе на секунду, что план Путина удался, и Киев был взят на четвертый день. Я уверяю вас, Тайвань уже принадлежал бы Китаю. Диктаторам казалось, что нужно нанести еще два удара, захватить Украину, захватить Тайвань – и Соединенных Штатов уже не существует, они бы были полностью дискредитированы, и весь мир был бы в руках диктаторов.

Таков был план Путина выиграть эту войну. Но американцы тоже читали эти планы. И они подготовили очень серьезный ответ. Это сделал еще министр обороны Меттис, который в 2018 году наслушался ядерных угроз от российских генералов и ужаснулся. Он заменил большие ядерные боеголовки на подводных лодках на маленькие, тактические. И России передали – вам будет нанесен сокрушительный ущерб, который коснется, в том числе, и лично Путина. Ему сказали: если ты отважишься на применение тактического ядерного оружия, тебя убьют.

Поэтому я везде говорю: использование тактического ядерного оружие маловероятно по трем причинам. Во-первых, Путин знает, что в этом случае его убьют. Во-вторых, какая выгода? Предположим, он уничтожит украинский город – это будет чудовищное преступление, но разве Украина перестанет сопротивляться или Запад перестанет поддерживать Украину? В-третьих, это реализация этого замысла. Чтобы использовать ядерное оружие, нужно задействовать десятка два офицеров, через которых должны проходить приказы.

У Путина нашли более удачную конструкцию. Все российские СМИ только и пишут: преступные удары украинской артиллерии по Запорожской АЭС, громадная угроза для всей Европы. И СБ ООН показывает полную беспомощность, и директор МАГАТЭ просто жалкое впечатление производит…

– Сложилось впечатление, что он озвучивает какие-то путинские нарративы, призывая обе стороны прекратить обстрел, хотя украинская сторона не стреляет по станции.

– Вот этот нарратив меня бесит. Вот заголовок New York Times: «Русские и украинцы обвиняют друг друга в обстрелах АЭС», «Русские и украинцы обвиняют друг друга в обстрелах лагеря военнопленных». Вы же понимаете, что этот нарратив, как бы нейтральный, но он на 100% устраивает Путина?

– Да, потому что обращение мира приостановить обстрелы, не России прекратить обстрелы, а вообще заморозить боевые действия в этом районе – это то, чего добивается Путин.

– Да, это то, чего добивается Путин. Ядерный шантаж ему сейчас нужен для мира, в кавычках «мира». Он отчаянно добивается прекращения огня, фиксирующего его захваты территории. А я скажу вам точно, что будет на следующий день после подписания этого перемирия: вот вся эта клоака в Вашингтоне, которая пока представлена одним человеком в администрации – это Джейк Салливан, помощник президента – заорет немедленно: «Дадим миру шанс! Наконец-то достигнуто перемирие! Достигнута безопасность Запорожской АЭС! Немедленно прекратить поставки оружия в Украину, не будем бросать поленья в огонь!»

Вот его цель – добиться сейчас прекращения огня, зафиксировать его захваты, заморозить ситуацию, закрыть путь к военным поставкам. И он нашел способ. Понимаете, если бы он использовал ядерную боеголовку или Лукашенко использовал, ему бы не удалось уйти от ответственности.

А сейчас, я даже знаю, как будет развиваться ситуация в ближайшие дни. Ведь понимаете, в чем еще прелесть для Путина с этой ситуацией АЭС? Он же может градуировать эту угрозу. Он же не будет взрывать завтра реактор и устраивать Чернобыль. Это крайние меры. Но есть масса других средств. Может быть повреждена система охлаждения, например. Может упадет снаряд в какой-то там запас отходов. У него блестящий инструментарий в руках. Он нашел, казалось бы, выход из безнадежной ситуации. Он же сейчас не за какие-то великие геополитические задачи русского мира сражается, он сражается за свою жизнь, потому что ситуация такова, что освобождение Херсона, которое становится вполне такой военной реальностью, означает его политическую и физическую смерть.

– Разве американцы не могут объяснить великому жителю бункера, что за взрыв АЭС тебе будет то же самое, что за взрыв тактической бомбы?

– США пока еще не созрели до такого предупреждения. Может они сделают это в ближайшее время.

Сегодня Джонсон является неформальным лидером свободного мира. Масштаб военной помощи Украине нарастает благодаря громадному влиянию Джонсона, это победа линии Остина и Блинкена в администрации США.

Вот было совещание министров обороны Европы, которые приняли очень серьезный пакет помощи – 1,5 млрд евро, вроде. И инициатором этого был тот же Джонсон. Я очень надеюсь, что в октябре он станет генеральным секретарем НАТО. На этом посту он может оказать Украине еще большую помощь, чем на посту премьер-министра.

– Эта война разрушила систему безопасности, то, что было создано после Второй мировой, сегодня уже не работает. Поэтому Джонсон нам понадобится, даже если мы одержим скорую победу. Нужно будет создавать новую реальность.

– Война лишь обнажила никчемность всех этих союзов. После каждой мировой войны создается совершенно новая международная конструкция — новая система безопасности — и ее создают державы-победительницы. Так было после наполеоновских войн (на Венском конгрессе), после Первой мировой войны (на Версальском конгрессе), после Второй мировой войны (в Потсдаме). И так будет после Четвертой мировой войны — так я называю эту войну, которую Путин объявил всему цивилизованному миру. Третья мировая война была Холодная, проигранная Советским Союзом. И вот эта нумерация Четвертой позволяет сделать более выпуклой очевидную аналогию Путина с Гитлером. Гитлер развязал Вторую мировую войну как попытку реванша за поражение в Первой. А Путин развязал Четвертую мировую войну как попытку реванша за поражение Советского Союза в Третьей.

И вот держава-победительница становится неочевидной. Конечно, это Украина, Великобритания и Соединенные Штаты. Вот они и будут формировать новую структуру европейской безопасности, в которой, кстати, не будет места Франции и Германии.

Мы много говорим о личных качествах Шольца и Макрона, но дело не в их личных качествах. Эти страны не заинтересованы в победе Украины и поражении путинской России. Потому что им выгодна вот такая геополитически угрожающая Западу Россия. Она дает им возможность геополитического маневра. Франция, скажем мягко, очень неудачно выступила во Второй мировой войне: она была назначена победителем товарищем Сталиным. Рузвельт и слышать ничего не хотел. Помните знаменитую известную фразу Кейтеля при подписании капитуляции, увидев французского генерала, он удивленно спросил: «Как, и вам мы тоже проиграли?». Так вот этим назначением Франции победителем Сталин завербовал французскую элиту на поколения: от Де Голля до Макрона.

– Ну а немецкую элиту он купил.

– И вот они постоянно вставляют палки в колеса США и заигрывают с Кремлем. Вот это маневрирование — это вся жизнь французской элиты. С немцами проще: их интересуют только бабки. Они получили, конечно, громадные привилегии. И эти два государства понимают, насколько ослабнут их международные позиции… Украина будет великой европейской державой после окончания Четвертой мировой войны, а не Франция и Германия.

– Многие недооценивают роль Турции и Эрдогана в современном мире. Мне кажется, что Эрдоган пытается занять место Путина и в ментальном пространстве, и в географическом. Каков шанс, что Эрдоган сможет переиграть Путина и получить под контроль тюркские народы России?

– То, что он переигрывает Путина — это реальность. Он все время переигрывает Путина. Во-первых, ментально. Почему Путин переигрывает западных лидеров? Потому что школьник-хулиган в классе всегда переигрывает ботаника, но уступает настоящему бандиту во дворе дома. Так вот то же самое с Путиным и Эрдоганом. Отношения между такими людьми как Путин и Эрдоган, двумя такими пацанами, они складываются мгновенно, с первого взгляда — кто моргнет. И Эрдоган был альфа-самцом, начиная с того сбитого российского самолета. Путин что-то попытался «пригрозить пальчиком»… Ну а внешним разгромом, позором Путина было поражение в Карабахской войне. Когда Путин не рискнул защитить своего союзника…

– Один из вариантов победы Украины, о котором говорят — распад России. Этот вариант возможен или нет?

– Распад России — это не вариант победы Украины, это возможное следствие. Первое — почему Чечня сейчас находится в составе России? Потому что Путин проиграл войну в Чечне и платит дань Кадырову. Весь мир и силовой блок России, это хорошо известно, ненавидят Кадырова и никакую дань после падения Путина платить не будут.

И, кстати, завершая тему об Эрдогане. Путин развернул мировую войну, которая приведет к его личной гибели и к тяжелейшим последствиям для России. Все для того, чтобы остановить продвижение НАТО. А НАТО в лице объединенной турецкой и азербайджанской армии захватило фактически весь Южный Кавказ. Посмотрите на карты. Оттоманская империя последние лет 180 не имела таких позиций на Южном Кавказе, как сегодня. Тот же Кадыров видит уже постпутинский мир, в котором его судьбу будет решать не Путин, а Эрдоган. А Эрдоган будет более жестко с ним разбираться…

Я просто подчеркиваю, что Эрдоган – первый человек, который поставил Путина на место. Это совершенно другая ментальность, это совершенно другая цивилизация. И это мы еще не разобрали, как товарищ Си з ним разговаривает, и как он на него смотрит.

– Позиция Китая очень интересная. Мне кажется, Китай использовал Россию и Путина как волов – пустил на конфликт с Америкой, чтобы потом посмотреть, как будет развиваться ситуация, и потом либо забрать Тайвань, либо какие-то другие войны развязать…

– Есть одна история. 1949 год. После жесточайшей гражданской войны Мао Цзэдун приходит к власти исключительно благодаря помощи СССР. В декабре Мао едет в Москву на 70-летие Сталина. Мао выходит на вокзале и произносит речь: «Я счастлив оказаться здесь, на территории первого в мире социалистического государства, вожди которого, товарищ Ленин и Сталин, одним из своих первых декретов отменили несправедливые царские договора, заключенными с Китаем, и отторгнувшие от Китая громадные территории». Это он осмеливается сказать, приехав к «властелину мира». Это показывает, насколько для Китая важна эта идея «громадных территорий» от Тихого океана до Северного моря». Поэтому все эти наивные расчеты московской элиты о нашем стратегическом партнерстве…

– Если б вы имели перспективу сегодня стать пожизненным правителем Китая, как бы вы выстроили свою политику относительно России? Независимо от того, когда закончится война, Путин ее проиграет уже. Что бы вы сделали на месте лидера Китая?

– Лидерам Китая ничего делать не надо. У них есть исторический опыт. К ним будут приезжать, только теперь это уже будет не орда, а китайский император в Пекине. Целовать туфлю, выпрашивать ярлык на княжение на оставшейся территории Российской Федерации… А все то, что было по договорам 1856 и 1863 года, все это будет административно включено в состав Китая. Там проблем не будет. Путин эти проблемы решил 24 февраля.

– Путин един в своем шизофреническом порыве или у него тандем с Патрушевым? Или кто-то есть еще в этой русской команде?

– Есть три человека, совершенно безумные в ненависти к Западу и Украине — Путин, Патрушев и Ковальчук. Но это не означает, что остальная элита лишена этих фанатических имперских предрассудков. Эти три — супербешенные. Собственно, Путин скорее ученик в этой тройке. Интеллектуалом там больше выступает Ковальчук: он из ученых. Патрушев — идеолог русского фашизма (даже более явный, чем философствующий Дугин).

– Самый популярный запрос в Украине и в интернете — «когда умрет Путин». Я понимаю, что на этот вопрос никто не даст ответа… Но вы можете спрогнозировать, когда он лишится власти и каким образом?

– На следующий день после освобождения Херсона он будет отстранен от власти своим ближайшим окружением.

 

(Оновлено 9:00)

«Украинская правда»

Михаил Дубинянский

Украинская молодость

«Большинство молодых людей начинают слева и заканчивают справа. Я проделал обратный путь», – так говорил о себе европейский политический долгожитель Франсуа Миттеран. В 1990-х, на исходе своего многолетнего президентства, ему пришлось оправдываться перед всей Францией.

Лидер социалистов и ветеран Сопротивления, в молодые годы он успел сблизиться с профашистским движением кагуляров и поработать на коллаборационистское правительство Виши. Однако миллионы французов, дважды избиравших Миттерана на высший государственный пост, почти ничего не знали о сомнительных подробностях его биографии.

Единственное фото, запечатлевшее будущего президента в компании маршала Петена, было обнаружено в архивах в 1970-е, но тогда осталось неопубликованным. А широкую огласку все это получило лишь в 1994 году, когда журналист Пьер Пеан выпустил скандальный биографический бестселлер «Французская молодость», посвященный Миттерану.

Сегодня эта история выглядит иллюстрацией старых добрых доцифровых времен. Представить нечто подобное в XXI веке практически невозможно.

В эру интернета сокрытие былых иллюзий и политических ошибок становится неосуществимой задачей: информации о публичных лицах слишком много, и доступ к ней слишком прост. Сказанное, написанное и отснятое десять, пятнадцать или двадцать лет назад за считанные минуты обнаруживается на просторах сети и выносится на суд пользователей.

«Украинская молодость»: так можно обозначить период после 1991 года, когда формально независимая страна еще не нашла себя и не определилась со своей исторической судьбой. Когда Киев был привязан к Москве не меньше, чем вишистская Франция – к Третьему Рейху.

Когда пророссийские и просоветские взгляды были широко распространены в Украине, а ныне недопустимое казалось вполне нормальным. Многочисленные следы этого времени сохранены в необъятной цифровой памяти.

Алексей Арестович – восходящая звезда отечественного политикума, любимец публики после 24 февраля и потенциальный кандидат в президенты. Но в августе внимание соцсетей привлекло его фото в компании русского фашиста Дугина, датированное 2005 годом. И пример со скандальным советником Банковой отнюдь не уникален.

Бывший генпрокурор Юрий Луценко – один из самых ярких украинских VIPов, вступивших в ряды ТРО Вооруженных сил Украины и воюющих на фронте. Но на фото из 2003-го он запечатлен в окружении коммунистической символики и украинофобских лозунгов.

Нынешний президент Владимир Зеленский олицетворяет украинскую стойкость в войне с Россией в глазах всего свободного мира. Но президентские хейтеры не забывают о старых видеозаписях, где будущий глава государства отпускает предосудительные шутки.

Петр Алексеевич Порошенко остается неформальным лидером украинской патриотической оппозиции. Но на сохранившемся видео из 2010-го он рассуждает о пользе печально известных Харьковских соглашений…

Никогда ранее в истории пересмотр идейных взглядов не фиксировался с такой точностью. Никогда ранее не было настолько просто разоблачать всяческую оруэлловщину и доказывать, что Океания не всегда воевала с Остазией. Но это ничуть не способствует изживанию оруэлловского двоемыслия, а скорее наоборот.

Даже во время большой войны мы делимся на конкурирующие группы. И, как правило, оцениваем период «украинской молодости» в зависимости от личных симпатий и антипатий. Для чужих – одни стандарты, для своих – абсолютно другие.

Если затронут кто-то из чужих, компроматом становится любая нелицеприятная весточка из прошлого: будь то пресловутый снимок с Арестовичем и Дугиным, фото Порошенко на крестном ходе Московского патриархата или гротескное напоминание об актерской карьере Зеленского в РФ. Порочащие материалы смакуются с азартом и злорадством.

Если же задет кто-нибудь из своих, подобный «компромат» вызывает лишь недоуменное пожимание плечами. Ну и что тут такого? Времена меняются, и люди меняются вместе с ними. Значение имеет не прошлое, а настоящее. Не вчерашние, а сегодняшние убеждения, высказывания и действия.

Когда речь идет о чужих, любой давний промах превращается в несмываемое клеймо. Завсегдатаи соцсетей руководствуются слегка измененным правилом Миранды: «Все, что вы сказали десять или двадцать лет назад, может и будет использовано против вас».

Но когда дело касается своих, мы тут же вспоминаем об историческом переломе, произошедшем после аннексии Крыма и российского вторжения на Донбасс. О пути, пройденном Украиной и украинским обществом за полгода полномасштабной войны. О том, насколько сильно изменились обстоятельства, ценностные ориентиры, представления о допустимом и порочащем. Становится очевидно, что к реалиям 2002-го или 2012-го нельзя подходить с меркой 2022-го.

Изменение публичной позиции, продемонстрированное кем-то из чужих, трактуется как переобувание в воздухе. Как свидетельство беспринципности и приспособленчества. Считается, что истинное нутро чужака – в словах и поступках из прошлого, а его нынешний облик – лишь конъюнктурная маскировка.

Напротив, перемена взглядов, демонстрируемая кем-то из своих, воспринимается как идейная эволюция. Как способность отказаться от прежних иллюзий и заблуждений. Предполагается, что человек сумел многое переосмыслить и многому научиться, а потому достоин уважения.

Чего не хватает нам всем, так это честного и откровенного разговора о временах «украинской молодости». Без двойных стандартов, без избирательных подходов и без попыток придумать самих себя задним числом.

В разгар полномасштабной войны с Россией легко изобрести воображаемую Украину, которая всегда исповедовала нынешние ценности.

Страну, у которой никогда не было других приоритетов, кроме борьбы с Москвой. Которая все годы независимости сопереживала героям Крут и бойцам УПА, воспринимала советский режим как оккупационный и последовательно обличала кремлевский империализм.

Гораздо труднее рассматривать наше реальное прошлое с высоты 2022 года. Вспоминать невыдуманную Украину – родом не из УНР, а из УССР. Страну, которая десятилетиями поддерживала тесные связи с агрессивным северным соседом: экономические, политические, культурные.

Страну, которая даже в августе 2008-го воздерживалась от безоговорочной поддержки Грузии и верила в мирное сосуществование с РФ.

Откровенный разговор о прошлом заставит отрефлексировать все отечественные иллюзии за тридцать с лишним лет. Припомнить все попытки компромиссов с Кремлем: от переговоров по Черноморскому флоту в 1992-м до прекращения огня на Донбассе в 2020-м.

Проанализировать все формы сотрудничества с Россией на протяжении 1991-2021 годов. И, наконец, определиться, что можно считать простительными ошибками молодости, а что прощению не подлежит.

 

 

(Оновлено 8:00)

Новая газета. Европа

Георгий Александров,  специально для «Новой газеты. Европа»

А оно вон как повернулось

Крым и приграничные районы России всё чаще страдают от обстрелов и диверсий. Украина и правда перехватила инициативу в войне? Военно-тактический анализ

Ранним утром 31 июля штаб Черноморского флота, расположенный в Севастополе, был атакован беспилотником. Несколько человек получили ранения. С этого началась череда ЧП, заставивших многих россиян пересмотреть свое отношение к ситуации вокруг Крыма. Практически все последующие дни на полуострове раздавались взрывы и срабатывали системы ПВО. За три с лишним недели произошли нападения на авиабазы и аэродромы в Новофедоровке (Саки), Бельбеке, и селе Гвардейское. В Джанкое взрывы прозвучали на военных складах, повреждены электростанция и железная дорога. В Севастополе, Керчи, Евпатории, Бахчисарае, Саки и многих других населенных пунктах срабатывала ПВО. А 20 августа штаб Черноморского флота был повторно атакован БПЛА. Врезавшийся в здание коптер вызвал пожар.

Обстрелы Ростовской, Белгородской, Курской и Брянской областей РФ начались еще весной и продолжаются по сей день. Можно ли говорить, что война всё глубже затрагивает российские регионы и территории, которые Москва считает своими? И стоит ли ждать расширения географии и частоты ударов ВСУ? Мы задали эти вопросы экспертам. Большинство наших источников сегодня находятся в России и лишены возможности говорить открыто. Нам приходится приводить их слова анонимно или изменять имена собеседников.

Ракеты, беспилотники и диверсанты

С военной точки зрения, наиболее тяжелый урон российским войскам был нанесен при атаке на аэродром Саки 9 августа. По оценкам западных разведок, два мощных взрыва вывели из строя более половины боевой авиации Черноморского флота. Есть информация, что они уничтожили или сильно повредили самолеты тактической разведки Су-24МР, отвечающие за применение ракет «Калибр». После этого был зафиксирован значительный интервал в пусках этих ракет.

Сначала появились сообщения о ракетном обстреле с самолета, подлетевшего на удобную для пуска дистанцию. Звучала и гипотеза о том, что Украина использовала свои новейшие разработки — ОТРК «Гром-2» или адаптированные для стрельбы по наземным целям противокорабельные ракеты «Нептун» или «Гарпун». В пользу «ракетной» версии говорит большая мощность взрывов.

Но ни один свидетель произошедшего не видел подлетающих ракет, хотя люди массово наблюдали и снимали на мобильные телефоны всё происходившее с расположенного рядом пляжа.

То же самое можно утверждать о беспилотниках.

Для подобной акции мог быть применен дрон-камикадзе на основе промышленного коптера, как уже происходило при атаках на российские нефтебазы. Такие модели хорошо заметны. Но в таком случае БПЛА бы понадобилось как минимум два. Причем запускаться они должны были, судя по всему, с территории Крыма, а устройства туда еще нужно как-то доставить или приобрести на месте, что является в военное время сложной задачей. В таком случае можно предполагать, что либо диверсионная сеть развернута давно и много лет копит силы и средства для начала активных действий, либо она имеет налаженные каналы снабжения.

Более близкой к реальности, однако, кажется версия минирования аэродрома Саки изнутри. Возможно, кто-то из работников пронес взрывные устройства на территорию военной части и там уже заложил в наиболее уязвимых для теракта местах. Эта гипотеза объясняет филигранную точность, с которой были нанесены удары.

Партизанская война

По данным нашего источника в Киеве, близкого к ГУР Украины, сегодня в Крыму действует более 10 диверсионно-разведывательных групп, имеющих централизованное управление. Входят в ДРГ в том числе крымчане, покинувшие регион после присоединения к России. Заброшены они были еще весной в Запорожье, Херсонскую область и далее через Перекопский перешеек и город Армянск на полуостров. На месте связались со «спящими агентами» и начали подготовку к активным действиям. Диверсанты отлично знают местность, прошли серьезную подготовку, а главное — пользуются поддержкой довольно значительной части местного населения. Эта сеть создавалась с марта-апреля и включает в себя 120–150 действующих бойцов, а также нескольких командиров и координаторов.

В Джанкое, Гвардейском и на некоторых других объектах с наибольшей вероятностью атаки также совершались при помощи установленных вручную взрывных устройств. По мнению киевского источника, начавшаяся партизанская война является подготовкой к наступлению Украины на Херсон, Запорожье, а далее — и на Крым. В случае начала полномасштабной операции диверсанты должны дестабилизировать ситуацию на полуострове, нарушить работу военных аэродромов, прервать линии снабжения и железнодорожное сообщение.

Уже можно наблюдать, как из Крыма начали разбегаться «единоросы» и туристы. По сведениям из Севастополя, часть служб штаба ЧФ перенесена в Новороссийск.

«После нападения России на Херсонскую, Запорожскую и другие области Крым фактически стал прифронтовым регионом, — объясняет специальный корреспондент ВВС Илья Барабанов. — В этом он ничем не отличается от российских областей, подвергающихся атакам украинской стороны с самого начала конфликта. Крайнее удивление вызывают люди, решившие после полугода войны отправиться отдыхать на полуостров и уверенные в своей безопасности. Некоторые даже маленьких детей с собой берут. А потом их могучий интеллект не может понять, почему рядом с пляжем взрывается военный аэродром!»

Уже около месяца линия фронта фактически не меняется. Киевские власти официально заявляют, что Херсонское направление становится приоритетным, и все ждут украинского наступления именно на этом участке. «Южная группировка российских войск снабжается через Крым, — утверждает Барабанов. — Поэтому подрывы путей снабжения и объектов армии РФ там совершенно оправданны с военной точки зрения». Украинские военные рассказывают, что с 25 августа снят запрет на использование тяжелой ствольной и реактивной артиллерии по целям в Крыму.

По данным нашего источника в Киеве, Украина собрала кулак более чем в 90–100 тысяч штыков, находящийся сегодня в резерве в нескольких центральных областях страны.

Эта группировка уже имеет запас боеприпасов на месяц активных боевых действий. В случае наступления на Запорожье им будут противостоять довольно потрепанные части армии РФ и Росгвардия. При этом Херсонская группировка российских сил окажется в крайне невыгодном положении под угрозой отрезания снабжения, а возможно, и полного окружения.

Новые горячие точки

В Брянской, Курской и Белгородской областях систематически фиксируются обстрелы различными видами вооружений со стороны Украины, а также действуют многочисленные ДРГ. Нередко такие группы находят себе сочувствующих среди местной молодежи. Некоторые сотрудничают из идейных соображений, другие — из меркантильных. Но поддержка оказывается немалая. «У каждой группы сформирован список целей и проведена разведка, — объясняет наш источник, близкий к ГУР Украины. — Можно прогнозировать взрывной рост числа акций в случае резкого повышения активности боевых действий на фронтах. Вероятно, что многие запланированные для уничтожения объекты взлетят на воздух практически одновременно».

Несмотря на все усилия ФСБ и других спецслужб, они не могут не только выявить и задержать диверсантов, но даже затормозить волну взрывов — ни в приграничных областях, ни в Крыму. В России есть военная и ФСБ-шная контрразведки, а также отдельное контрразведывательное подразделение у пограничников. По нашим данным, взаимодействие у них налажено на крайне низком уровне: нередко они и вовсе конкурируют за право «крышевать» пути поставок контрабанды и прочую теневую деятельность.

Можно не брать в расчет Белгородскую область, находящуюся практически непосредственно в зоне ведения боевых действий, но у Брянской и Курской областей тоже довольно значительная протяженность границы с Украиной, причем проходит эта граница по лесистой и пересеченной местности. Технических средств и личного состава на тотальное перекрытие рубежа у погранслужбы России фактически нет. Критически малое число имеющихся беспилотников нередко не используются из-за опасности потерять дорогостоящую аппаратуру или выработать ее ресурс. «Новой газете. Европа» известен случай, когда в одной из военных частей РФ проводились курсы операторов дронов без использования самих БПЛА.

Нюанс также и в том, что нагуглить местоположение в приграничных регионах всех крупных воинских частей можно за час времени в открытом доступе. В Крыму сегодня военные части располагаются там же, где в 2014 году находились украинские. Информацию о новых объектах Украина получает из спутниковых снимков, а также от местного населения.

«Действия украинских военных по территории России начались практически сразу, — приводит слова анонимного российского эксперта ТГ-канал «Воля». — Помните про подрыв моста под Курском? А удар беспилотника по НПЗ в Новошахтинске? Прорывы российской ПВО вертолетами с последующими ударами по нефтебазам? Сегодня мы констатируем лишь усиление воздействия ВСУ на российские военные и стратегические объекты. Удары ВСУ — это точечные хорошо спланированные акции по штабам, складам боеприпасов и вооружения, аэродромам, топливной инфраструктуре. Соответственно, в первую очередь преследуются именно военные цели. Во вторую — политические. Украина показывает всему миру свою волю к сопротивлению, свою решимость громить врага не только на своей земле, но и на его собственной территории. Это еще и пропагандистский момент, рассчитанный на двустороннее воздействие. Он ободряет граждан и военнослужащих Украины и сеет панику в умах российских военных и политиков».

Официальный Киев не признает своей ответственности за диверсии и обстрелы Крыма. Только анонимные высокопоставленные источники рассказывают об элитных частях, действующих в тылу врага, да представители власти шутят про вред курения на складах боеприпасов и нефтебазах.

Важно, что после многочисленных практически ежедневных атак на Крым какой-либо ощутимой реакции от России не последовало. Напрашивается вывод, что эта красная психологическая линия успешно пройдена.

Об идеологической составляющей говорит и специальный корреспондент ВВС Илья Барабанов: «Восемь лет никаких взрывов в регионе не случалось. ФСБ рапортовала об отлове всех оппозиционеров и протестующих. И вот теперь губернатор Севастополя Михаил Развожаев инспектирует объекты гражданской обороны и проверяет бомбоубежища. Выясняется, что несмотря на то, что силовики усиленно кошмарили крымских татар и сажали выдуманных террористов во время войны, у них под носом развернута весьма масштабная и отлично функционирующая диверсионная сеть».

Барабанов предполагает, что эта сеть состоит в том числе из крымских татар и не уехавших после событий 2014 года людей, симпатизирующих Украине. Кроме того, Илья напоминает, что сейчас на территории России находится несколько миллионов украинцев, среди которых, несомненно, есть и противники действий московских властей. Они спокойно могли приехать в Крым через мост и влиться в отряды сопротивления. Барабанов уверен, что для локальных атак не требуется изобилия взрывчатки или боевые военные дроны. Небольшое взрывное устройство или минометная мина подвешиваются к обычному гражданскому коптеру и позволяют при точном попадании устроить весьма серьезный подрыв.

Способны ли такие атаки оказать ключевое воздействие на боеспособность российской армии, а возможно, и переломить ход войны? «На тактическом уровне они могут нанести ущерб, — говорит израильский военный эксперт Давид Гендельман. — Для того чтобы серьезно подорвать боеспособность российской армии, диверсии должны стать гораздо шире и масштабнее. Судя по росту числа диверсий в последние недели, к этому прилагают особые усилия, поэтому можно ожидать их дальнейшего роста и расширения. Наиболее вероятный сценарий на ближайшие пару месяцев — это продолжение медленного толкания. Какие-то резкие продвижения в ходе наступлений и контрнаступлений я считаю менее вероятными. Диверсии и обстрелы могут повлиять [на боеспособность и моральный дух российских военных] в зависимости от конкретных объектов: например, удары HIMARS по складам боеприпасов срывают темпы наступления россиян, потому что оно основано на превосходстве в огневой мощи и в результате таких ударов они не могут расходовать боеприпасы в таком количестве и такими темпами, как хотели бы. Поэтому продолжение уничтожения складов боеприпасов, ГСМ и так далее этими либо другими средствами может замедлить наступление».

Ситуацию нам согласился прокомментировать сотрудник российских спецслужб Александр Кузнецов (имя и фамилия изменены): «Не уехавшие после оккупации части элиты (такой же, как и у нас, связанной с криминалом, а потому на крючке у спецслужб) получают «предложения», от которых не могут отказаться. Кого-то прижимают документами, кому-то платят, а кому-то физически угрожают. Войти организаторам ДРГ на нашу территорию не проблема».

По словам российского силовика, «беженцы» из СБУ и ГУР спокойно гуляют по всем прифронтовым регионам. В Крыму находится огромное количество выходцев из западных областей Украины. Почва для работы и вербовки весьма плодородная. Наш собеседник боится, что диверсионная работа может быть перенесена на ранее спокойные регионы России, а возможно, и в крупные мегаполисы.

С этим согласен и российский военный эксперт, процитированный ТГ-каналом «Воля»: «В Крыму и приграничных регионах кошмарится население на предмет возможных связей с украинскими шпионами, фабрикуются обвинения, а реальные диверсанты продолжают свою работу. Подрывы инфраструктурных объектов на территории России происходят регулярно. Более того, по мере затягивания войны, психологической усталости от нее, увеличения экономических проблем населения следует ожидать активизации украинской диверсионной деятельности на всей территории РФ. От Калининграда до Владивостока. Люди, готовые пойти на это, есть и еще найдутся. Сложность пока заключается в отсутствии каналов заброски оружия и взрывчатки. Под ударом окажутся объекты топливной и транспортной инфраструктуры. Возможен удар с целью паралича работы Транссиба. Будут взрывы и поджоги на предприятиях ОПК. Возможно, скрытые диверсии и вредительство — порча оборудования, брак при производстве деталей и целых изделий оборонного назначения».

Дырявый щит

Запад поставляет Украине всё больше современных высокоточных артиллерийских систем и РСЗО, способных отправлять заряды на 70–80 км. Это не только знаменитые HIMARS, но и германские САУ с дальнобойными управляемыми снарядами. Есть информация о планах по экспорту на Украину высокоточных американских снарядов «Эскалибур». Эта программа рассчитана на несколько лет. С учетом вызванного диверсиями и обстрелами складов снарядного голода у российской стороны именно точность огня будет приобретать всё большее значение. Есть данные, что уже заканчиваются боеприпасы калибра 122 мм — основного для российской артиллерии. В таком случае превосходство, вероятно, перейдёт к украинской стороне.

Также необходимо учитывать, что во время войны технический прогресс значительно ускоряется. Мы не представляем, над какими видами вооружений сейчас работают украинские разработчики. До войны в Украине велись работы над корректируемыми боеприпасами проекта «Ольха» к советским РСЗО «Смерч», дальность которых составляла 130 км. Вроде бы таких снарядов было произведено всего 120 штук. Неизвестно, использованы ли они все на данный момент.

А недавно под Донецком были найдены обломки противолокационной ракеты HARM. Если действительно к РСЗО HIMARS и М270 MLRS будут поставляться ракеты, бьющие на 300 км, единственное, что сможет защитить Белгород, Ростов и другие российские города, — запрет США использовать поставляемое тяжелое вооружение для обстрелов территории России.

В последние дни системы российской ПВО срабатывали в Севастополе, в Керчи, в Джанкое и других далеко находящихся друг от друга частях полуострова. В СМИ постоянно появляется информация о сбитых беспилотниках. Украинские дроны ежедневно летают над Крымом и вскрывают систему противовоздушной обороны. Очевидно, что происходит прощупывание всех имеющихся у РФ оборонительных эшелонов, включая системы радиоэлектронной борьбы. По словам российского военного эксперта, «непробиваемый щит ПВО» над Россией — миф. «Еще со времен Холодной войны советская и российская ПВО строилась для противодействия массированному применению классической авиации США и НАТО, — поясняет специалист. — Прежде всего, бомбардировочной. Сплошное радиолокационное поле у нас существует только начиная от высоты в несколько километров. Ниже есть значительные дыры. У нас нет постоянного боевого дежурства в небе перехватчиков, у нас всего несколько самолетов дальнего РЛС-обнаружения. Если говорить о БПЛА, то тут ПВО вообще почти бессильна. Еще по опыту Сирии мы видели, что для уничтожения одного самодельного беспилотника из сосновых реек и бумаги — уровень школьного кружка авиамоделистов — применялись ракеты ЗРК ТОР и «Панцирь» стоимостью в десятки тысяч долларов за штуку. РЛС обнаружения зачастую не могут отличить такие аппараты от птиц».

«Крым, который много лет представлялся российской стороной и лично Путиным в качестве символа безопасности страны, становится на глазах мишенью для всё новых и очень серьезных угроз, — подводит итог Илья Барабанов. — Следующая стадия, когда полуостров станет «чемоданом без ручки», может оказаться крайне печальной для Кремля».

 

(Размещено в 7:00)

Альфред Кох

Подошел к концу сто восемьдесят четвертый день войны. На фронте — без перемен. Позиционные бои. Никто ничего не захватил и не сдал.

ВСУ заявили что они окончательно разбомбили Дарьевский мост. (Это мост через Ингулец — приток Днепра). Одновременно был нанесен еще один удар по Антоновскому мосту (мост через Днепр). В теории все это означает, что по меньшей мере южная половина правобережной группировки российской армии вот-вот окажется в блокаде. Но что значит это на практике — неизвестно.

Если мне не изменяет память, то Дарьевский мост уже пару раз разрушали полностью и окончательно. И вот понадобилось, после тех полных и окончательных разрушений, сегодня его еще раз полностью и окончательно разрушить. Сколько еще таких попыток понадобится, чтобы он все-таки был полностью и окончательно разрушен — неведомо…

Впрочем, какая разница — разрушен он или нет, если Ингулец в районе моста имеет ширину 50 метров и сделать там хоть десяток понтонных переправ с интервалом между ними по сто метров — не представляется большой проблемой. Поэтому я с самого начала удивлялся почему ВСУ придают такое большое значение уничтожению Дарьевского моста.

Гораздо важнее сообщение о том, что вчера вновь был нанесен удар по мосту через Каховскую дамбу. Это уже серьезная заявка на то, что правобережная группировка россиян все-таки будет блокирована, не смотря на то, что они уже навели временные переправы через Днепр и, к тому же, продолжают пользоваться Антоновским мостом даже во время обстрелов.

Мы все находимся в ожидании того, что вот-вот случится какая-то развязка. И, разумеется, все мы надеемся, что ВСУ все-таки еще до холодов вытеснит российские войска с правого берега и освободит Херсон от оккупантов. Но сказать с уверенностью когда это произойдет — не может никто.

С моей дилетантской точки зрения, это точно нужно сделать в ближайшие пару месяцев, поскольку вчерашний указ Путина об увеличении численности российской армии на 137 тысяч человек, дает ясно понять, что буквально через квартал все эти 137 тысяч окажутся в Украине плюсом к тому, что там в тот момент останется. И задача состоит в том, чтобы там к тому моменту ничего уже не осталось и тогда плюсовать будет не к чему.

Дело в том, что 137 тысяч пусть и прошедших учебку солдат сами по себе ничего решить не могут. Их нужно влить в уже существующие, обстрелянные и выученные реальной войной части с боевыми офицерами и командирами. Если же эти части будут к тому моменту фактически уничтожены, то и толку от пополнения не будет никакого.

Сегодня практически все, что имеет российская армия сосредоточено в основном на правом берегу Днепра. В Донбассе воюют в большинстве своем подразделения ЛНР-ДНР и ЧВК.

Следовательно в настоящий момент, ВСУ имеет уникальную возможность блокировать и уничтожить фактически все боеспособные части российской армии. Поскольку они все находятся в «херсонской мышеловке», которую нужно просто умело захлопнуть, а потом планомерно уничтожить весь «улов».

Последний раз похожая ситуация сложилась в Дюнкерке в мае 1940 года, когда вермахт окружил и прижал к берегу весь британский Экспедиционный корпус (то есть фактически всю сухопутную армию Великобритании).

Тогда Гитлер дал свой знаменитый «стоп-приказ» и немецкие танки и артиллерия остановились в шаге от уничтожения всех сил противника. Гитлеру показалось, что у него появился шанс на то, что Британия согласится на предложенные им переговоры. И он остановил свою армию. Но Черчилль, выдержав театральную паузу, от переговоров отказался. Однако паузы хватило, чтобы подготовить и провести эвакуацию английских частей из Дюнкерка в Британию.

Что я этим всем хочу сказать? А вот что: дорогие украинцы!

Первое: не дайте себя обмануть призывами Москвы сесть за стол переговоров. Это обман. Они выигрывают время для того, чтобы успеть перебросить свежие 137 тыс. на фронт.

Второе: не тяните с наступлением на Херсон. Не ждите когда все будет готово, все необходимое оружие получено и «последний шнурок на ботинке последнего гренадера завязан». Жизнь показывает, что полностью на все 100% к таким серьезным вещам подготовится нельзя. Единственное чего вы можете дождаться, так это того, что 137 тыс. новых бойцов усилят вашего врага.

И если вы сейчас пропустите этот момент, то тогда вы точно получите войну на года. И эта война обескровит вас сильнее, чем Россию хотя бы в силу разницы в масштабах. И Украина станет экономическим призраком, который будет существовать лишь до тех пор, пока с Запада по шлангам идет финансовая кровь.

Этот сценарий полностью устраивает Путина, потому, что бесконечная позиционная война гарантирует ему бесконечное пребывание у власти. А его экономика скоро научится клепать допотопные танки и пушки с допотопными снарядами в неограниченных количествах. И этого будет достаточно, чтобы держать фронт там где он сейчас.

Если ваши военные руководители (коих я глубоко уважаю) считают, что у них еще есть время получше подготовится, то ок, не слушайте меня. Воспримите этот мой текст как крик души невежды, который просто очень переживает за Украину.

Ведь так хочется чтобы зло было наказано. Чтобы поскорее перестали умирать люди. Чтобы враг был разбит. И чтобы победа была за нами. Потому, что наше дело — правое.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 27 August: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий