BloggoDay 27 December: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 27 грудня  2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

Макс Бужанский

Министр финансов Марченко наконец то сказал то, что, к сожалению, неизвестно большей части наших граждан.

Ведение войны обходится нашей стране в 5 миллиардов гривен в сутки.

Для сравнения, это довоенная цена строительства аэропорта в Днепре или достройки моста в Запорожье.

Министр не может понять, как при таких суммах в войсках постоянно чего то не хватает, граждане не могут понять, волонтёры не могут понять.

Напомню, что в этих пяти миллиардах нет ни одной иностранной копейки, это деньги украинцев, их налоги и таможенные платежи.

Как расходуются эти деньги, почему несмотря на чудовищность сумм, военные постоянно испытывают нехватку всего, кроме продуктов, как работают службы армейских логистики и тыла, на все эти вопросы нужно срочно искать ответы, потому что внутренних источников действительно больше нет.

И нужно работать и воевать с тем, что есть, но так, чтобы всего хватало.

Это всё нужно считать, и посчитать это без военных, без военных в этом разобраться, невозможно.

 

(Оновлено 18:00)

Касьянов.ком

“Україна має виробляти сама або з партнерами всю необхідну їй зброю”, – заявив президент і розповів, що провів засідання Ставки, повністю присвячене виробництву зброї та озброєнь наступного року. Домовилися виділити гроші і залучити партнерів.

Це чудово. Але скажіть, як можна збільшити випуск зброї в Україні, якщо ті ж виробники дронів живуть від контракту до контракту (якщо їм пощастить отримати контракт)? А коли немає контракту їм не бронюють працівників і мобілізують їх в армію. Потім з’являється контракт – і працювати вже нікому.

Держава вимагає, щоб усі працівники були офіційно влаштовані, але тільки-но людина оформлюється на роботу – одразу приходить повістка з військкомату. І працівника в кращому разі забирають на кілька тижнів проходити ВЛК, у гіршому – на фронт. І хто тоді має робити дрони?

Скажіть, коли буде реєстр оборонних підприємств України, номер, статус, свідоцтво, залізна бронь, щоб військкомати дивилися на оборонщиків із такою самою повагою як на бюрократів. Щоб усякі там перевіряльники не виймали душу, щоб орендодавці не проганяли людей із приміщень, щоб ті, хто робить зброю, не ховалися від тих, кому потрібна зброя у власній країні.

Гроші – не головне. Почніть із малого – не заважайте працювати.

 

(Оновлено 17:00)

Александр Гончаров

ЦЕ ПРИХОВУВАТИ ВЖЕ НЕМОЖЛИВО

Продовжуємо аналізувати те, що сталося у 2023 році, та готуватися до гіршого. Отже, в умовах падіння реальних доходів і високої інфляції в країні, витрати пересічних українців на продукти харчування, одяг та житло стрімко зростали. Особливо чітко це усвідомлюєш у порівнянні з іншими країнами. Судіть самі, друзі, у:

– США витрачають на їжу 6,7% від загальних витрат;

– Великобританії – 8,7%;

– Швейцарії – 9,9%;

– Гондурасі – 31,9%;

– УКРАЇНІ – 41,6%.

Вражає?!

І це ще не все. Відповідно до оновленого інфляційного прогнозу НБУ, вартість продуктів у наступному 2024 році буде і далі зростати. Голова Нацбанку Андрій Пишний вже повідомив, що темпи очікуваної інфляції, судячи з усього, спровокують зростання вартості продуктів харчування на 5%, але не раніше настання 2024-го року. Очільник НБУ ще додав, що існують ризики прискорення інфляції через виникнення логістичних труднощів на західних кордонах України, а також імовірне швидке виснаження позитивних ефектів від накопичення істотних запасів, отриманих із нещодавніх врожаїв, «насамперед овочів».

Щоправда, самим банкірам нема чого турбуватися. Бо як заявив нардеп Данило Гетьманцев, українські банки за 2023 рік заробили в 6,7 раза більше, ніж за попередній, і в 2 рази більше ніж за довоєнний 2021 рік. Чистий прибуток банків після оподаткування за 11 місяців 2023 року становив 130,55 млрд грн!

Вражає?!

 

(Оновлено 16:00)

Костянтин Машовець

Подальші спроби нинішньої влади перекласти відповідальність за продовження мобілізаційного розгортання ЗСУ виключно на їх Генеральний штаб та Головнокомандуючого, призведуть до двох речей…

– поразці в цій війні…

– “безславному” й ганебному кінцю нинішньої влади…

Причому, незалежно від того…

що, як й де верзуть Безугла, Арахамія чи міністр фінансів…

 

(Оновлено 15:00)

Карл Маркс

(“Разоблачения дипломатической истории 18-го века”, Глава IV (оригинал «Free Press», London, 1856-1857), репринт «Собрание сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса на английском языке» под ред. В.А. Смирнова, Б.Г. Тартаковский, т. 15, М., 1986)

“Россия, не имеющая никакого отношения к Руси, и получившая свое название в лучшем случае в ХVІІІ веке, тем не менее – нагло претендует на историческое наследие Руси, созданной на 800 лет раньше. Однако Московская история пришита к истории Руси белыми нитками и полностью сфальсифицирована.

В кровавом болоте московского рабства, а не в суровой славе норманской эпохи стоит колыбель России. Сменив имена и даты, увидим, что политика Ивана III и политика современной московской империи являются не просто похожими, а и тождественными… Россия порождена и воспитана в противной и униженной школе монгольского рабства. Сильной она стала лишь потому, что в мастерстве рабства была непревзойденной. Даже и тогда, когда Россия стала независимой, она и далее осталась страной рабов. Петр I соединил политическую хитрость монгольского раба с величием монгольского владетеля, которому Чингисхан завещал покорить мир… Политика России – неизменна. Русские методы и тактика менялись, и будут меняться, однако главная цель российской политики – покорить мир и править в нем – есть и будет неизменной. Московский панславизм – всего лишь одна из форм захватничества…”

 

(Оновлено 14:00)

Новая газета

Владимир Пастухов, доктор политических наук

Башня Федерации — в разрезе

Как объединить Россию «горизонталью власти». Владимир Пастухов — о будущем, обсуждать которое надо сегодня

Российское государство, как и любое другое государство, по своей природе является политическим союзом людей. Но это — в теории. На практике у подавляющего большинства членов этого союза (по паспорту — российских граждан) забыли спросить, хотят ли они быть его частью, еще меньше из них таковыми себя на деле ощущают, и почти никто, кроме избранных, не может повлиять на его деятельность. Они проживают в России как бы каждый сам по себе (без гражданского общества), связанные воедино лишь волей армии чиновников, иерархическую пирамиду которых венчает наделенный сакральной силой вождь (царь, император, генсек, президент).

Все это вместе называется в России «вертикаль власти». Она является объектом вожделения одних и ненависти других. Первые всегда мечтали овладеть ею и строили с ее помощью диктатуры, вторые мечтали разрушить ее и порождали в промежутках между диктатурами смуты. Тем не менее обойтись без нее никто не мог, потому что — как бы отвратительно плохо она ни была сконструирована, — только благодаря ей Россия действовала в истории как субъект, сохраняла свою культурную самобытность и двигалась по вытекающей из этих культурных предпосылок собственной исторической траектории. Стоило тронуть ее — и Россия на глазах начинала разваливаться.

Разорвать этот замкнутый круг можно лишь одним способом: заменить «вертикаль власти» чем-то другим.

Чтобы избавиться от «вертикали власти», нужно сначала соединить Россию не снаружи, а изнутри — «горизонталью власти».

Именно поэтому федерализация является стратегическим направлением политической эволюции России в XXI веке. Но при этом надо помнить, что федерализм в России — и это то, что мало кто до сих пор понимает, — не способ разделения, а иной, альтернативный способ соединения. Упустив это из виду, можно, опираясь на совершенно правильные предпосылки, получить в корне неправильный результат.

I

Чтобы определиться со стратегией той политической реформы, которая неизбежна по завершении эпохи путинской реакции, необходимо прежде всего определиться с тем, что мы понимаем под «стратегической уязвимостью» нынешней системы и как мы видим вообще возможные пути ее устранения.

Очевидно, что кандидатов на лучший ответ на вопрос: «А что же в русской истории пошло не так?» — очень много. Рискну предположить (исключительно в качестве рабочей гипотезы), что стратегической уязвимостью как ныне существующей политической системы в России, так и всех ее более ранних версий была и остается вынужденная гиперцентрализация гигантской бюрократической машины. В некотором смысле это действительно роднит Россию с Китаем, но то, что китайцу хорошо, то русскому смерть.

Эта гиперцентрализация действительно является вынужденной, так как возникла не по недоумию, а как ответ, причем весьма успешный, на реальные исторические вызовы. В некотором смысле можно сказать, что гиперцентрализация позволила России исторически состояться в том виде, в каком мы ее знаем. У нас нет ответа на вопрос, состоялась бы Россия исторически в каком-либо другом виде, если бы этой гиперцентрализации власти не удалось бы достигнуть. Тем не менее сегодня гиперцентрализация — не двигатель эволюции русского общества, а ее тормоз. Перефразируя известный мем из кинокомедии Гайдая, можно сказать: кто нам раньше помогал, тот нам теперь и мешает. Гиперцентрализация стала консервантом, препятствующим эволюции политической и социальной системы в России. Ее роль на сегодняшний день двояка: и убрать нельзя, и оставить невозможно. Чтобы понять, как Россия дошла до жизни такой, надо оглянуться на несколько шагов назад. Способом, которым русская цивилизация прокладывала себе путь в мировой истории начиная с XVI века, была агрессивная (и, в общем, крайне успешная) колонизация окружающих пространств. В этом смысле русская культура и по генезису, и по своей природе является имперской и никакой другой. Это краткая характеристика, но можно дать и более подробную: это культура экстенсивная, то есть — за редкими исключениями — отвечающая на внутренние кризисы не через перестройку системы, а пытаясь выпихнуть кризис во внешнюю среду (через экспансию).

Сегодняшний системный кризис в конечном счете в том и состоит, что Россия практически исчерпала все возможности экстенсивного развития за счет выдавливания кризисов наружу (уперлась),

но с упорством, достойным лучшего применения, продолжает пытаться это сделать. И даже попытка «реподчинения» бывших советских пространств — и прежде всего Украины — ничего толком не дает. Даже если предположить, что она могла бы быть успешной (что лично мне кажется невозможным), это бы не решило проблемы.

Бесконечно расширяться России некуда, а вести холодную (суррогатную) войну она может себе позволить в течение гораздо более короткого срока, чем СССР. Это называется цивилизационной стагнацией. К финишу каждый раз Россия будет приходить с теми же проблемами, что и на старте, только более истощенной. Рано или поздно это приведет к смерти на дистанции. А все потому, что старый имперский способ развития не работает, а найти ему альтернативу не получается.

Естественно, возникает вопрос: почему? И здесь как раз и обнаруживается, что препятствием к поиску альтернатив является та самая бюрократическая гиперцентрализация, которая до этого веками была русской палочкой-выручалочкой.

II

Одним из парадоксов русской колонизации является то, что ее главным мотивом было не столько обогащение (конечно, не без этого вовсе, примером чему служит покорение Сибири, но не это главное), а разрешение через колонизацию каких-то своих внутренних проблем, которые другим способом разрешить не удавалось. Можно сказать, что внутренняя неустроенность русской жизни гнала русского человека по миру в поисках иных, более обетованных земель. Итогом такого метода эволюции стали гигантские территориальные приобретения, отнюдь не всегда бесспорные и полезные (например — Северный Кавказ). Управление этим колониальным наследием — да еще и в условиях перманентного дефицита ресурсов — как раз и потребовали создания гигантской сверхцентрализованной бюрократии.

Кстати, о ресурсах. На мой взгляд, проблема дефицита ресурсов впервые в русской истории была решена при Путине только один раз, но это вряд ли можно поставить ему в заслугу лично.

В короткий промежуток времени между 2003 годом и 2013-м Россия буквально купалась в деньгах, и именно это, как мне кажется, стало невольным триггером столь глубокой реакции. Возникла иллюзия «эффективности Империи», которая без нефтяного бума не имела бы шансов появиться на свет.

Так или иначе, но строго иерархически выстроенная бюрократия (вертикаль власти), выросшая из бесконечной внешней русской экспансии, так мощно возвышалась над всеми остальными стратами русского общества в течение нескольких столетий, что последние не имели ни малейшего шанса для сколь-нибудь полноценного самодеятельного развития, веками продолжая оставаться в эмбриональном состоянии.

Как следствие — внешняя колонизация в России всегда дополнялась внутренней колонизацией, смысл которой состоял в том, что центральная власть в России выступала по отношению ко всем местным сообществам как «внутренний агрессор», выстраивая с ними исключительно одноканальные отношения господства-подчинения, не допускающие какого-нибудь реального самоуправления или даже автономии. Зачастую внешние области, присоединенные к России позже образования «хартленда», имели большую автономию со всеми вытекающими из этого последствиями, чем исконно русские внутренние области. Оба эти процесса — внешней и внутренней колонизации — всегда развивались параллельно друг другу. Возник цивилизационный замкнутый круг.

Внешняя колонизация порождала мощную внутреннюю бюрократию. Эта бюрократия подавляла всякую самодеятельность внутри русского общества, порождая ворох неразрешимых проблем. Стремясь найти решение ею же созданных проблем, бюрократия еще больше разгоняла внешнюю экспансию, итогом которой оказывалось ее дальнейшее усиление.

Эта дурная историческая бесконечность является, на мой взгляд, ключевой уязвимостью того «русского мира», который стремится воссоздать Путин.

Разрыв этой порочной цикличности является, соответственно, одной из центральных задач поколения. Весь вопрос в том, насколько это исполнимо?

III

Сегодня рефлексия замкнутости исторического пространства русской имперскости представлена двумя основными точками зрения, внутри каждой из которых имеется великое множество версий, отличающихся разной степенью эмоциональной экспрессии при формулировании общего для всех сторонников той или иной позиции тезиса.

Приверженцы романтической точки зрения полагают, что сложившийся исторически политический уклад жизни России, ядром которого является всесильная бюрократия, есть не более чем глупость, и поэтому достаточно проявить выраженную политическую волю, чтобы этот архаичный формат ушел навсегда в небытие, уступив место «классической» либеральной модели, аналогичной тем, что существуют в Западной, а теперь уже и в Восточной Европе.

Адепты реалистического подхода считают, что при существующих экономических, социальных и культурных предпосылках ни в какой другой форме, кроме как с опорой на сверхцентрализованный бюрократический аппарат, способный подавлять любые внутренние возмущения, Россия существовать не может. Либо так, либо никак — то есть или империя, или полный развал и диссимиляция. Интересно, что такой точки зрения придерживаются как черносотенные фанатики-реконструкторы, так и многие серьезные эксперты, в либеральных взглядах которых нет повода усомниться. Обе точки зрения имеют очевидные уязвимости. Оптимисты-романтики, полагающие, что все дело в исторических недоразумениях, с трудом могут объяснить повторяемость этих недоразумений, с завидным постоянством посещающих русскую историю начиная с середины XVI века. Пессимисты-реалисты, повторяющие вслед за Гегелем, что все действительное разумно, вряд ли могут отрицать, что периодические кризисы, накрывающие империю, где каждый следующий масштабнее предыдущего, не могут быть бесконечными, и если не текущий, то один из последующих кризисов добьет империю окончательно. Так что предлагаемое историческое dolce far niente (сладкое ничегонеделанье) является лишь попыткой сохранить умное лицо, погружая голову в песок.

На мой взгляд, разрыв этого замкнутого круга необходим и возможен. Точкой приложения сил гипотетически должна быть та самая бюрократия, которая превратилась в несбиваемый амбарный замок русской истории. Ее надо дозировано ослабить. Слово «дозировано» является здесь ключевым.

С одной стороны, она должна оставаться достаточно сильной, чтобы не допустить хаоса (русской смуты), а с другой — должна быть ослаблена ровно настолько, чтобы другие части элиты могли ее контролировать. Такое частичное ослабление бюрократии должно иметь два позитивных следствия.

 • Во-первых, возникнут условия для самодеятельности других сообществ, которые сегодня находятся в состоянии политического анабиоза.

 • Во-вторых, резко снизятся «мобилизационные» возможности бюрократии, то есть ее феноменальная способность перенацеливать общество с решения реальных внутренних проблем на решение иллюзорных внешних задач в целях собственного самосохранения.

В этом случае возможность развязать конфликт на голом месте будет ограниченной, а значит, придется больше заниматься внутренними делами. Все упирается в способы, наиболее подходящие для решения данной задачи именно в России.

IV

Методы управляемого снижения силы бюрократии известны уже много столетий — это разделение властей. Весь вопрос в пропорциях, дозировках, методах применения. Как с любым лекарством, недобор бесполезен (и часто опасен), перебор — всегда опасен. В 90-е в России случился явный недобор, в результате чего мы в нулевые получили власть с гигантской резистетностью к любым попыткам своего разделения.

Боюсь, что обычное, «протокольное» средство (разделение на исполнительную, законодательную и судебную власть) уже работать не будет. Нужно комбинированное лечение: классическая схема деления властей по вертикали плюс федерализация, то есть деление ее же по горизонтали. И здесь мы подходим к важнейшему вопросу, требующему сосредоточенного осмысления. Федерализм в России воспринимается либо как чистая формальность, что-то типа усовершенствованного пятого колеса в телеге госуправления, либо как метод повышения уровня автономии регионов. В действительности он не является ни тем, ни другим.

Что советский федерализм, к которому все свелось сегодня, никакого отношения к действительному федерализму не имеет, доказывать нет необходимости.

А вот на том, что федерализм не имеет отношения к полномочиям регионов, которые у нас красиво называются «субъектами федерации», стоит остановиться.

Федерализация — это метод реформирования центральной, иерархически организованной на всем пространстве России власти. Самоуправление — это метод организации самобытной, уходящей корнями в местную жизнь власти в регионах, в том числе метод ее защиты от центральной власти. То, что в России местная жизнь подавлена так давно и прочно, что рассматривается исключительно как низовое звено единой системы центральной власти, является исключительно проблемой нашей ментальности. На самом деле это два политических мира, сосуществующих рядом, пересекающихся, но не совпадающих. Для децентрализации власти важны оба процесса — и федерализация центральной власти, и развитие самоуправления регионов. Развивать нужно и то, и другое, но федерализация имеет приоритет, так как без нее никакое самоуправление не выживет. Главное — не совершать типическую ошибку всех прошедших лет и не подменять одно другим. Поэтому когда в рамках темы федерализации речь заходит о чем-то вроде «федеративного договора» или «правах регионов» (в том числе экономических), это совсем не о том. Федерализм — это исключительно вопрос о том, как разрезать «властный пирог», чтобы не подавиться: только на три части по вертикали или дополнительно к этому еще и поделить на слои по горизонтали? Я думаю, что любая попытка глобально переиначить сложившееся в России естественным путем территориально-административное деление является утопической, да в этом и нет необходимости.

Разворошить сегодня местные элиты — хуже чем разворошить осиное гнездо: меда не получишь, но уйдешь весь ужаленный.

Поэтому регионы, как они есть, должны стать базой для развития местного самоуправления в России, что в общем-то даже и логично. Им должна быть предоставлена и гарантирована реальная и достаточная автономия и сохранена возможность иметь представительство в верхней палате парламента. А вот федерализм в России, по всей видимости, придется вводить методом «наложения», создавая еще один «промежуточный» уровень власти, которого до этого не существовало. Хотя надо признать, что пунктирной линией история саму возможность его существования наметила. Важно только суметь правильно прочитать эти знаки.

V

Существует много способов, как подсечь щупальца российской бюрократии, и я в качестве повода для дискуссии готов предложить всего лишь один из вариантов. Сразу оговорюсь, что «вброс» этого предложения так же провокационен, как демонстрация на выставке какого-нибудь «забубенного» концепт-кара. Цель этой демонстрации — не презентация машины, а представление, зачастую в гротескном свете, некоторых общих идей, которые в будущем могут повлиять на развитие автомобилестроения. То, что я собираюсь изложить, как раз и относится к разряду таких «общих идей», которые вряд ли когда-либо будут реализованы в чистом виде, но могут послужить поводом для хорошей дискуссии.

В общем виде моя идея состоит в том, чтобы врезать в политическую систему дополнительное «колено», а затем замкнуть созданное таким образом дополнительное звено на федеральном уровне в отдельной точке. Я бы оттолкнулся от существующего, то есть федеральных округов и госсовета,

но вложил бы в эти пустые сегодня придатки федеральной бюрократической машины совершенно иной смысл. Сейчас их восемь, и они выполняют сугубо технические функции. Я бы увеличил их число до 15–25, привязав к городам-миллионникам как к естественным точкам роста, и придал бы им политические функции.

Когда я говорю о политических функциях, я имею в виду, что эти новые федеральные округа должны стать центрами политической жизни, которой сейчас там нет, но которую с их помощью необходимо создать.

Я понимаю, что от меня сейчас ждут райкинского «сколько вешать в граммах». Но этого я как раз не скажу. Надеюсь, мы вместе сможем получить ответы на эти вопросы в ходе будущей дискуссии. Пока же я готов выступить в роли человека, который предсказывает возможность существования чего-то вроде «бозона Хиггса» или «Аксиона» в русской политике. То есть само их существование пока под вопросом, а уж свойства — совсем запутанный вопрос. Но тут действует другая логика: существование такого дополнительного «колена» она многое бы объясняла и многое позволяла бы организовать по-иному в России.

В практическом плане это может означать, что федеральные округа должны иметь свои собственные выборные представительные органы власти, выборную же исполнительную власть, так как именно наличие последних создает на территории политическую жизнь. Кстати, сюда же могут быть подверстаны и федеральные судебные округа, которые сегодня привязаны неизвестно к чему и непонятно как.

Естественно, что наличие собственных представительных органов власти предполагает возможность и необходимость развития местного законодательства в пределах округов. Возможно, и федеральный бюджет также может быть децентрализован, и часть его должна осесть на уровне «колена». Я не готов сейчас подробно прорабатывать эти вопросы, но это, безусловно, тоже предмет дискуссии.

Все это, кстати, позволит разрешать множество вопросов, связанных с неоднородностью российского общества, когда то, что не вызывает никаких вопросов в Москве и Петербурге, кажется сомнительным в Сибири и Краснодаре и совсем неприемлемым на Северном Кавказе.

В конце концов, сейчас в США есть штаты, где смертная казнь, а есть штаты, где она отменена. Точно так же есть штаты, где аборты запрещены, а есть такие, где они разрешены. Может быть, для России такой разброс и ни к чему, особенно по упомянутым выше темам, но в целом это хорошо иллюстрирует, насколько большим в принципе может быть разброс при реальном федерализме.

Вновь созданные округа должны на что-то замыкаться на федеральном уровне, и это что-то не должно быть Администрацией Президента, как сейчас. Более всего для этой цели как раз и подходит уже имеющаяся структура Государственного совета. Главы федеральных округов должны входить туда по должности. Компанию им могут составить некоторые высшие должностные лица Федерации, либо лица, назначаемые президентом, правительством и палатами парламента. Это на самом деле не столь принципиально и может быть придумано по-разному.

Важны функции, на которых остановлюсь чуть подробнее. На мой взгляд, у Госсовета должен быть не широкий, но крайне важный набор «ветирующих» полномочий. Это — в прямом смысле слова «последняя инстанция», которая должна предотвращать эксцессы, подобные тем, которые в течение всего посткоммунистического периода русской истории последовательно загоняли страну в цивилизационный тупик. Речь идет прежде всего о назначении на должности руководителей силовых структур, решении вопросов войны и мира, конституционных в широком смысле изменениях. Роль Госсовета — быть своего рода институализированным Советом безопасности, страхующим от стратегических ошибок и поддерживающим политическое равновесие. Впрочем, кому-то может быть ближе сравнение с советским Политбюро. Оно не лишено смысла в той части, в которой есть потребность в институте коллективного принятия решений по ключевым вопросам жизни российского общества.

Еще раз подчеркну: все это не вместо самостоятельности (в том числе бюджетной) для существующих уже регионов, развитие которых должно осуществляться через институт самоуправления, а вместе с ней, то есть в дополнение к существующей схеме. Речь идет о развитии федерализма методом наложения на Россию дополнительной политической матрицы. По сути, это попытка создать объемную трехмерную модель политической жизни, добавив в нее еще одно, ранее не существовавшее измерение.

Напоследок, замечу, что есть проблема постановки задачи и проблема поиска решения поставленной задачи. На данном этапе я нахожусь на стадии поиска правильного ракурса для постановки задачи, и поэтому предлагаемые мной решения выглядят как едва заметные пунктирные линии, которые я сам буду готов многократно стереть и нарисовать заново. В чем я больше убежден, так это в том, что задача состоит в ломке вертикали федеральной власти и замене ее более гибкой конструкцией, в рамках которой разные «этажи бюрократии» имеют возможность достигать консенсуса по ключевым политическим вопросам, обеспечивая таким образом большую и долговременную стабильность системы.

 

(Оновлено 13:00)

 

(Оновлено 12:00)

SHOT

⚡️Хамовнический суд только что принял иск к Ивлеевой на ₽1 млрд из-за голой вечеринки  — истцы требуют перечислить всю сумму в государственный фонд поддержки участников СВО “Защитники Отечества”. Заседание пройдёт в конце января-начале марта.

По данным SHOT, под коллективным документом поставили подписи  23 истца, в ближайшее время ожидается ещё 150 подписей. По словам адвоката, “к иску могут присоединиться все граждане России”.

Продюсер “Бригады” Александр Иншаков, который выступил инициатором коллективного иска, совместно с другими истцами требует, чтобы Настя перевела ₽1 млрд в Государственный фонд поддержки участников СВО “Защитники Отечества”. А пока она этого не сделала, авторы иска просят арестовать всё её имущество. Кроме того, истцы хотят, чтобы Ивлеева до вступления в силу решения суда не могла выступать и вести мероприятия в России, сниматься в рекламе и вести соцсети.

 

Анатолий Несмиян

Психически нездоровая со всех точек зрения история с голой тусовкой у Ивлеевой подводит к очередному этапу формирования террористического государства.

Назрела необходимость создания цензорского комитета, который будет выдавать разрешения на любые публичные мероприятия “культурного” характера. Хочешь посверкать голым задом – оформи по установленной форме заявку, приложи фото жопы со стразами, добавь список участников с фото фас и профиль, установочные данные, характеристики от курирующих организаций – и жди в месячный срок резолюции прикрепленного цензора. В разрешении будет указано время и место проведения, ограничения и разрешения по составу участников и форме одежды, список кураторов от органов. Всё как положено. Если формальности соблюдены – никаких последствий не будет. Самочинное проведение тусовки – тебя и участников выпилят отовсюду.

Отдельно нужно принять форму извинения. Извинение в легкой форме, полноценное извинение, покаяние и деятельное раскаяние. В случае нарушений цензурный комитет предпишет форму, дату и место извинений, а также сумму, которую надлежит выплатить в качестве извинения.

В библиотеке должна быть тишина, как известно, а потому кто-то должен следить за тишиной и порядком.

И да, любые ссылки на то, что в конституции цензура запрещена, можете смело сворачивать в трубочку и вкладывать в известное место. Мало ли, что где написано. Времена нынче непростые, а потому не до конституциев.

 

Анатолий Несмиян

На самом деле кейс «голой вечеринки» полностью вписывается в логику террора: когда закончились нелояльные артисты, пришло время лояльных. Потом сожрут тех, кто писал на них доносы.

Террор можно только прекратить. Остановить и поставить на паузу нельзя. Узнаем же мы прекращение по тому, что под нож пойдут сами террористы. Или когда вся эта конструкция  завалится.

В первом случае прекращение террора произойдет проектно, во втором – стихийно.

Но оно всё равно произойдет.

 

(Оновлено 11:00)

Главред

Игар Тышкевич

Выборы Путина: Кремль решил не рисковать

В 2024 году россияне будут выбирать Путина президентом. Или царём, что более уместно. Именно под формат “царя” и создаётся контур избирательной кампании в РФ. На первый взгляд, Путину бояться нечего — социология рисует хорошие цифры “народной поддержки”. Более того, население связывает своё будущее именно с одной персоной. Или преемником, на которого эта персона укажет. Та же социология демонстрирует основной страх россиян — отсутствие “наследника трона”. Идеально для Путина? Да, но не совсем. Как это бывало в российской истории, правитель, допустивший слабость, либо потерпевший военное, либо военно-политическое поражение легко теряет власть.

Соответственно, задачи кремлёвской пропаганды на ближайшие месяцы сведены к нескольким основным направлениям.

 1. Усиление образа “народного царя”. Этому была посвящена большая пресс-конференция Путина неделей раньше, эта же логика прослеживается в создании предвыборного штаба Путина. На первом мероприятии российский президент демонстрировал “уверенность” в успехах страны и охотно рассказывал об успехах (естественно, под его руководством). При этом грамотно использовал “домашние заготовки” в виде готовности реагировать на потребности плебса. Типичный пример – “личные вопросы рядовых россиян” – тут либо была отсылка на уже подготовленные решения, которые пока не исполняются на местах, либо прямое указание “разобраться”. Одним словом, такой себе “отец народный”. Эта же логика прослеживается в формировании предвыборного штаба, где “первые места” занимают публичные люди, но не из политики.

 2. Образ “Царь-полководец”. Тут сложнее — масштабных успехов у ВС РФ не было очень давно. Политически Россия теряет позиции даже на постсоветском пространстве. Но, с другой стороны, и масштабных провалов так же не случилось — РФ удержала линию фронта в Украине. Соответственно, царь демонстрировал уверенность в будущем, готовность воевать до “реализации первоначальных целей СВО”. Но, какой же образ “полководца”, без “заботы о солдатах”. И этому была посвящена значительная часть ответов на вопросы. Причём Путин пытался охватить не только темы связанные с ВС РФ, но и с наёмниками. Как по службе, так и по социальных гарантиях после неё. И, наконец, вчерашнее событие — звонок командиру танкового батальона, который участвовал в боях за Марьинку

 3. Образ “царь-собиратель земель”. Тут удержание фронта в 2023 очень помогло. Да и российская пропаганда, ещё с мая текущего года формировала “образ успеха” в виде удержания захваченных территорий. Путин активно подчёркивал (на пресс-конференции, на выступлении перед партийцами из ЕР), что “новые регионы” уже “ощущают себя Россией”. Избирателю это нравится.

Вопросы внешней политики, кстати, пропагандисты обыгрывают очень осторожно. Основная тезисная конструкция остаётся неизменной “Война Запада против РФ руками Украины”. Поэтому активно подсвечивается тема “западной угрозы”, вплоть до вмешательства в выборы. Но не слишком акцентируется уровень “внешнеполитических успехов” – война ведь пока идёт.

Концепция “царя” хороша в России тем, что население понимает кого слушаться, кому подчиняться. А возможный негатив, начиная от личных вопросов, заканчивая провалами во внутренней политике, укладывается в старый формат выпуска пара “царь хороший-бояре плохие”. Где делаешь публичную порку бояр (либо просто убиваешь) и народ получает порцию “справедливости”. Кстати, такая же система масштабируется и на уровень регионов, где губернатор – “государев человек”, “мини-царь”, а местные элиты как раз являются “плохими боярами”. Такой формат, кроме всего прочего, создаёт предохранитель от мощных сепаратистских движений, поскольку виновниками “всех бед” выставляются как раз те, кто мог бы выступать организующей силой противостояния с центром — местные бизнес и политические группировки.

Но концепция царя таит в себе и опасность. Если царь демонстрирует слабость, особенно если эта слабость находит очевидное подтверждение — царя сносят. И выбирают (назначают, в случае дворцовых переворотов) нового.

Слабость царя, это в том числе и электоральные результаты. То есть количество граждан РФ, своими голосами продемонстрировавших преданность правителю. Поэтому для Кремля получить на выборах менее 70% крайне рискованно. С этим подходим к теме вызовов.

 1. Война, ветераны, радикалы. Первая и ключевая опасность для Путина была, как не парадоксально, в проимперской, радикальной части общества. Именно в этой группе возникли обвинения в слабости, глупости, сдаче позиций в войне и так далее. Возникновение сильного противника на данном электоральном поле опасно. Поэтому Путин изменил риторику и, смотри выше, начал играть в “полководца — отца солдатского”. А так же озвучил готовность воевать дальше. То есть данное поле пытаются подвести именно под российского президента. Единственна интрига — будет ли регистрация Стрелкова. Но, даже если будет, тот заберёт на себя небольшое число голосов и лишь подтвердит статус “царя-полководца” для Путина.

 2. Либеральное крыло российского общества. Тут концепции были разные. На начальном этапе кампании возникла идея размыть данное поле множеством кандидатов. И прошлая неделя дала сразу три фамилии: Дунцова, Надеждин, Явлинский. Но идея перестраховки взяла вверх. Дунцова, которая строила свою кампанию через телеграм и социальные сети (где была вероятность провала для Кремля) не допущена, Явлинский (о, неожиданность!) передумал. Надеждин выдвинут одной из “микро-партий”. И из-под нафталина достали не проявивший себя как ожидалось проект “Новых Людей”. Самому Нечаеву доверить роль спаринг-партнёра не дали. Объединили две партии (Новые люди + партия роста) и выдвинули вице-спикера Думы Даванкова. Формально, человек с высоким постом. Но абсолютно “серый” и подконтрольный. И, наконец, во избежание дополнительных проблем, отказали гражданам РФ за границей в праве голоса. Что логично, поскольку на ту часть “россиян” Кремль имеет несколько меньшее влияние.

 3. Старые кадры, но масштабом меньше. Традиционно, Путину на выборах оппонировали ЛДПР и Коммунисты. Последние — наиболее сильный противник, способный взять “протестные голоса”, А значит их символ — Зюганов — не должен выдвигаться. В КПРФ поняли желание “начальства” и выдвинули Харитонова.

Политическое поле подготовлено. Его ещё, естественно, проредят.

К выборам Путину нужна ещё “победа” на фронте — ведь ВС РФ “своими силами” не демонстрировали успехов уже очень давно. Поэтому идут штурмы украинских позиций.

Но, может случиться и неожиданность. А что если вместо победы РФ получит хорошего ляпаса. Не обязательно наступлением на фронте. Давайте посмотрим на ЧФ РФ, Крымский мост либо цели внутри РФ. Коронацию нового царя это не отменит, но его позиции немного покачает.

 

(Оновлено 10:00)

Быть Или, [телеграмм-канал]

Пресс-конференция Залужного по болезненному вопросу о мобилизации в Украине и итогам года.

Очень содержательные 36 минут. Прям не могу из этого ничего сократить.

▪️ Военное командование формирует свои запросы на боеприпасы, оружие и человеческий ресурс. Это делается на постоянной основе. Мы сформировали цифру и на следующий год. Она учитывает покрытие текущего некомплекта, формирование новых военных частей, а также прогнозирование потерь, которые мы можем понести в следующем году. Озвучивать эту цифру и какую-либо цифру из этих подпунктов я не могу, это военная тайна. (То есть цифра в 400-500 тыс. человек, озвученная ранее Зеленским, остаётся под вопросом, – прим.).

▪️ Я не хочу вести разговор о каких-либо цифрах от слова совсем. Я не хочу помогать нашим врагам делать их работу. Мы знаем о заявленных объёмах мобилизации в РФ и, зная наши объёмы, я абсолютно уверен, что РФ изменит свои объёмы.

▪️ Об одномоментной мобилизации речь не идёт. Потребность разбита на весь 2024-й год. И в 2023-м всё происходило по такой же схеме.

▪️ Закладывая цифру в 36 месяцев для демобилизации военных (36 месяцев с 24 февраля 2022, а не с сегодня, – прим.), мы рассчитываем, что в течение этого срока не будет обострения на фронте, и что этих людей будет кем заменить. Нам остаётся надеяться на то, что интенсивность боевых действий не усилится и мы сможем сделать замену этих людей. (В России же никого менять не собираются, – прим.).

▪️[Одни западные СМИ пишут, что будет большое российское наступление, другие – что в 2024-м будет украинское контрнаступление, кому верить?] При всём уважении, некоторые вещи читать даже не хочется. Западные СМИ не понимают, что здесь происходит. Там очень маленький % экспертов, с которыми можно согласиться.

▪️Что касается планов РФ: война – это в первую очередь действия противника и наша реакция на его действия. Естественно, мы учитываем то, что может происходить в следующем году. Что мы видим – я не хочу это озвучивать, чтобы не быть слишком умным, а потом думать, как ликвидировать последствия этого. Но мы внимательно следим, у нас достаточно разведывательных органов и возможностей сопоставлять данные, которые дают западные партнёры и наша разведка. И мы делаем всё, чтобы адекватно на это реагировать. И этот закон [о мобилизации] – это частично реакция на действия Москвы. (Ранее Фарида Рустамова сообщала (https://t.me/ToBeOr_Official/13824) о планах Кремля мобилизовать 400 тысяч человек в 2024 году, – прим.).

▪️ Я хочу, чтобы в войско приходили люди, которые могут выполнять боевые задачи. Это очень тяжело. Это настолько тяжело, что в этом зале это тяжело даже представить. Я хочу, чтобы люди приходили в состоянии, в котором они могут это делать. И эти люди должны быть подготовленными. Если они не подготовлены – нужно повышать за это ответственность.

▪️ Что касается Бахмута и Авдеевки: не нужно слишком на этом зацикливаться и делать из этого какое-то шоу, что мне совсем не нравится. Не нужно делать шоу скорби из какого-то населённого пункта, чтобы потом не делать какие-то вещи, которые нам не присущи. Ведение боевых действий подчиняется своим законам, которые действуют вне зависимости от того, нравится это командирам, политикам, журналистам или нет. Когда противник наносит огневое поражение большим количеством снарядов – эти снаряды приносят свой результат, они разбивают постройки, они убивают солдат. У противника есть на сегодня возможности концентрировать свои силы – в том числе артиллерию и авиацию – на том или ином направлении. И они могут сделать так, что за 2-3 месяца с городом случится то, что случилось с Бахмутом – города уже нет. (Согласен полностью, не должно быть политических решений об удержании невыгодных рубежей или их отбитии без возможности удержать, жизни важнее, недавно об этом был пост, (https://t.me/ToBeOr_Official/13796) – прим).

▪️ Нам дорог каждый клочок нашей земли. Каждый. Мы будем оборонять Бахмут или Авдеевку столько, сколько у нас хватит сил. Но если у нас будет сил недостаточно и мы будем видеть, что лучше сберечь людей – мы сбережём людей. Не нужно делать из этого шоу. Посмотрите, в каких условиях люди там выполняют боевые задачи. Они это делают честно. Чтобы их дети и женщины жили в спокойствии. И к ним должна быть справедливость. Защищать Украину должны все – не только те, кто попал в военкоматы в 2022-23 годах. Война, к сожалению, продолжается дальше.

▪️ Несколько месяцев назад я пытался объяснить нашим партнёрам, каким вообще образом происходит война в XXI веке, и получил множество критики. Сейчас они поняли, что я был абсолютно прав. Поэтому война в 2024-м году должна отличаться от войны в 2023-м. Главное – сберечь людей. Партнёры с этим абсолютно согласились и они тоже в этом заинтересованы. И следующий год будет отличаться. 90% решений для этого с нашей стороны уже сделано. К сожалению, противник от нас не отстаёт. Но Минобороны поддерживает наши технологические прорывы. У нас всё получится.

▪️ Партнёров хотел бы поблагодарить в первую очередь. Мы прошли долгий путь. Они останутся с нами. Уровень обеспечения от них не был полным в 2023-м году, но он позволил нам уверенно вести боевые действия.

▪️ Марьинка держалась почти два года. Но жизни наших бойцов нам важнее. Наши войска всё ещё находятся в её северной части. За Марьинкой подготовлены оборонные рубежи. Самой Марьинки уже не существует. То, что мы отошли за Марьинку – в этом нет ничего, что должно вызывать общественный резонанс. Это война. Она такая.

 

(Оновлено 9:00)

Денис Гороховский

Сегодня было уже много сказано об инициативах относительно мобилизации и учета военнообязанных. Хочу вставить свои 5 копеек и озвучить пару тезисов, которые некоторым не понравятся.

 1. Воевать придется каждому – это миф. Но это не хорошая новость, а плохая. Сейчас объясню почему. Кадровый резерв не бесконечен. Все, кто действительно хотел идти служить, за почти два года полномасштабной войны сделали это. Остались или те, кто надеется, что его не заберут или те, кто активно работает над тем, чтоб его не забрали. Многих из первых заберут. Но как только дойдет до того, что кадровый резерв упирается не просто в немотивированных гражданских, а в очень мотивированных чтоб не служить – это значит, что мы уже проиграли войну. Со всеми вытекающими последствиями. C`est la vie.
 1. Публичные обсуждения законопроекта, упомянутого выше, могут быть на самом деле совсем не о мобилизации. Результаты социологического исследования Фонда “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива, которое было проведено накануне Дня Независимости, говорят, что на момент опроса (август 2023), 90,5% граждан Украины были против любых территориальных уступок. События последних дней очень сильно изменят процентное соотношение тех, кто станет сторонником “худого мира”. Зачем это делается – у меня нет информации, которую можно было бы озвучить как ответ. Только мысли и догадки.
 1. Полтора года назад я придумал аналогию, которая понравилась многим и в последующем многими использовалась. Я тогда объяснял — почему на рядовых россиян не влияют потери на поле боя. Я говорил, что для них – это как спорт по тв, где они болеют за свою сборную и воспринимают все происходящее именно в таком ключе. Война напрямую зацепила слишком мало российских семей. В Украине, удивительно, но факт, ко второму году полномасштабной случилась похожая ситуация. Только те смотрят кровавый футбол дома по тв, а у нас некоторые будто на трибунах. Искренне болеют за своих, громко кричат, но выходить на поле не рвутся. И да, существует небольшой шанс, что тебе больно прилетит мячом.
 1. Политика победила войну. Удивительно, но еще один факт. Отсюда у нас и взялись правильные и неправильные подразделения\генералы, мовные окопы и информационные блиндажи, и прочая чушь, которая казалось смешной, но нет. Сегодня мы видим, как большие дяди полируют бронзу на Титанике, пытаясь то ли себе заработать политических вистов, то ли сбить немного рейтинга более успешным оппонентам.

Я бы добавил еще пару пунктов, но воздержусь. И да, спорить и доказывать что-то не имею ни малейшего желание. Все вышенаписанное – это лишь мнение. С ним можно быть согласным, а можно и не быть. Вы же свободный человек, как-никак)

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 26 декабря 2023 г.

Вероятный захват Россией Марьинки в Донецкой области представляет собой ограниченную российскую тактическую выгоду и не предвещает какого-либо значительного в оперативном отношении продвижения, если только российские войска не значительно улучшат свою способность осуществлять быстрое механизированное наступательное движение, чего они не проявляют никаких признаков того, что это произошло. 

Министр обороны России Сергей Шойгу 25 декабря встретился с президентом России Владимиром Путиным и заявил, что российские войска полностью захватили Марьинку (непосредственно к западу от Донецка). Украинский главнокомандующий генерал Валерий Залужный заявил 26 декабря, что боевые действия фактически разрушили Марьинку, признал, что украинские войска частично выведены из Марьинки, и заявил, что украинские силы, тем не менее, все еще действуют на северной окраине Марьинки и подготовили оборонительную позицию. линия за пределами населенного пункта. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 25 декабря, видно, что российские войска продвинулись в северных районах Марьинки. По оценкам ISW, российские войска, скорее всего, контролируют большую часть, если не всю Марьинку, несмотря на то, что визуального подтверждения полного захвата Марьинки Россией по состоянию на 26 декабря еще не наблюдалось. Путин заявил, что захват Марьинки Россией позволит российским войскам оттеснить украинские боевые подразделения от оккупировали Донецк и создали более широкое оперативное пространство для российских сил.

Многие российские милблоггеры признали захват Марьинки тактической победой и заявили, что это позволит российским войскам проводить наступательные операции в направлении населенных пунктов в 15 км к западу от Марьинки в ближайшие недели и месяцы, создавая угрозу близлежащим украинским наземным коммуникациям (GLOC).  Российские войска пытались захватить Марьинку с 2014 года и ежедневно проводили лобовые атаки на поселение с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, а с начала октября 2023 года эти атаки усилились. Как российские, так и украинские официальные лица признали, что боевые действия полностью разрушили Марьинку, небольшой поселок с населением до вторжения около 9 000 человек.

Небольшое и полностью разрушенное поселение не дает российским войскам надежного плацдарма для проведения дальнейших наступательных операций. Марьинка расположена менее чем в километре от линии фронта до вторжения, и украинские силы уже давно укрепили многие близлежащие населенные пункты, которые российские войска также пытаются захватить. С 24 февраля 2022 года российские войска продвинулись в Марьинку примерно на три километра вглубь, и нет никаких признаков того, что скорость продвижения российских войск к следующим населенным пунктам, определенным как тактические российские цели, будет быстрее, особенно с учетом темпов истощения, которые Российским войскам пришлось захватить небольшое поселение непосредственно на границе с территорией, которую Россия контролирует с 2014 года. Захват Марьинки Россией последовал за несколькими месяцами весьма незначительных успехов и не является результатом внезапного быстрого механизированного российского наступления. С весны 2022 года российские войска не проводили ни одной наступательной операции, которая привела бы к быстрому и механизированному наступлению, а возможности России по проведению механизированного маневра, необходимого для такого наступления, серьезно ухудшились. Российские войска недавно продемонстрировали отсутствие этих возможностей в неудавшихся волнах массированных механизированных атак с целью захвата Авдеевки в Донецкой области, и эти наступательные операции привели к дальнейшим потерям бронетехники, что побудило российское командование перейти к наземным атакам с использованием тяжелой пехоты.  Для ведения быстрой маневренной войны также необходимы боеспособные механизированные подразделения, а российские подразделения, участвовавшие в захвате Марьинки, в основном представляли собой элементы плохо обученных и менее эффективных подразделений Донецкой Народной Республики (ДНР). Российские войска вряд ли смогут совершить быстрое оперативное наступление из Марьинки, а сообщения о захвате Россией населенного пункта создают условия для дальнейших ограниченных тактических успехов.

Однако локальные российские наступательные операции по-прежнему оказывают давление на украинские силы во многих местах вдоль фронта на востоке Украины и могут привести к постепенному тактическому наступлению России. Залужный заявил, что удержание украинской территории важно, но украинские силы отдают приоритет сохранению своего личного состава. Залужный добавил, что, по его мнению, российские войска могут повторить «то, что произошло в Бахмуте» (используя лобовые атаки с большим количеством потерь для достижения тактических успехов в течение длительного периода) в Авдеевке в ближайшие два-три месяца, что вынудит украинские войска отступить к спасти свой персонал и вернуть поселение позже. Российские войска захватили Бахмут в мае 2023 года после нескольких месяцев постепенных тактических успехов в ходе городской наступательной операции группы Вагнера с участием тяжелой пехоты по захвату города, что привело к ошеломляющим российским потерям, включая эффективное уничтожение группы Вагнера после неудавшегося вооруженного мятежа, в результате которого эти потери выпал в осадок. Российские войска проводят аналогичные истощающие наземные операции в рамках локальных наступательных операций по всей восточной Украине, хотя и не в таких масштабах, как Вагнер во время битвы за Бахмут. Эти российские наступательные операции будут продолжать оказывать давление на обороняющиеся украинские силы и приносить ограниченные тактические результаты. Накопление незначительных успехов России на фоне продолжающихся тяжелых боев может привести к появлению тактических сценариев, в которых украинское командование может решить отвести силы с находящихся под угрозой позиций ограниченного оперативного значения, если оно решит, что сохранение личного состава более целесообразно.

Украинские силы  нанесли успешный ракетный удар, в результате которого 26 декабря было уничтожено судно Черноморского флота России (ЧФ) и потенциально повреждена портовая инфраструктура в оккупированной Феодосии (Крым).

На геолоцированных кадрах удара видно, что украинские войска нанесли удар крылатыми ракетами неуказанного типа по  Новочеркасску,  в результате чего большая его часть загорелась и затонула. Министерство обороны России (МО) заявило, что Новочеркасску  был  «повреждён» при «отражении» украинского удара. Представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат заявил 26 декабря, что украинский удар, возможно, также повредил окружающую портовую инфраструктуру и другие близлежащие российские суда поддержки. Игнат отметил, что единственные ракеты, которыми обладают украинские силы и которые способны наносить удары на большие расстояния, — это ракеты SCALP и Storm Shadow, намекая на то, что в ударе использовалась та или иная из этих ракет. Игнат также заявил, что российские силы продолжают использовать различные системы ПВО малой, средней и большой дальности и что украинские летчики применяют особые тактические приемы, чтобы обеспечить максимальное количество ударов по цели. Российский милблогер заявил, что подразделениям 31-й дивизии ПВО, которые эксплуатируют ЗРК С-400 в Феодосии, не удалось идентифицировать две украинские крылатые ракеты. Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что украинские войска за последние четыре месяца уничтожили 20 процентов ЧФ. ISW продолжает считать, что украинские удары по объектам ЧФ вынудили российские военные переместить активы ЧФ в восточную часть Черного моря на постоянной основе.

26 декабря российские войска нанесли удар по железнодорожной станции в Херсоне, где мирные жители ждали эвакуации.   Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 26 декабря заявил, что российские войска нанесли удар по железнодорожной станции в Херсоне, а министр внутренних дел Украины Игорь Клименко уточнил, что российские войска начали обстреливать железнодорожный вокзал, когда 140 мирных жителей ожидали отправления на борту эвакуационного поезда.[Украинские СМИ разместили кадры разрушений после удара и сообщили, что в результате обстрела погиб по меньшей мере один человек и четверо ранены.

Российские силы нанесли дополнительные волны беспилотных и ракетных ударов по Украине в ночи с 24 на 25 и с 25 на 26 декабря. Украинские военные источники сообщили, что в ночь с 24 на 25 декабря российские войска запустили по Украине с мыса Чауда и Балаклавы, оккупированного Крыма 31 беспилотник «Шахед-131/136», ракету Х-59 с направления Запорожской области и противотанковую ракету Х-31П. -радиолокационная ракета со стороны Черного моря.[27] Украинские силы уничтожили 28 «Шахидов» и обе ракеты. Украинские военные источники затем сообщили 26 декабря, что в ночь с 25 на 26 декабря российские войска запустили 19 беспилотников «Шахед» из Балаклавы и Приморско-Ахтарска Краснодарского края по Украине, 13 из которых украинские военные сбили над Одессой, Херсоном, Николаевом и Хмельницким. области.[29] В Южном оперативном командовании Украины отметили, что российские войска нанесли удары по объекту инфраструктуры в Одесской области и промышленному объекту в Николаевской области.

Сообщается, что российские войска снизили темп своих операций на восточном (левобережье) Херсонской области, вероятно, в связи со снижением активности российской авиации после того, как украинские войска недавно сбили несколько российских самолетов. 24 и 25 декабря украинские военные сообщили, что украинские военные сбили один российский самолет Су-34 на Мариупольском направлении и один российский Су-30СМ над Черным морем в дополнение к трем самолетам Су-34, сбитым украинскими войсками над южными районами  . Украина с 21 по 22 декабря.[31] Официальный представитель Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила 26 декабря, что российские войска на восточном берегу Херсонской области проводят вдвое меньше наземных атак на украинские позиции в день по сравнению с предыдущим средним показателем в 30 атак в день. Гуменюк также сообщил, что уничтожение нескольких российских самолетов ослабило способность российских сил наносить удары планирующими бомбами и что российские войска развернули крупнокалиберную артиллерию и реактивные системы залпового огня (РСЗО) на восточном берегу Херсонской области, чтобы компенсировать отсутствие авиационной поддержки. Официальный представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат сообщил 25 декабря, что российские войска прекратили вести активные боевые действия на Херсонском направлении после того, как украинские военные сбили три российских самолета Су-34 на юге Украины. Российский милблогер заявил 25 декабря, что российская авиация в Херсонской области не работает последние три дня из-за уничтожения российских самолетов Су-34. Украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил 26 декабря, что российские военные не смогли восстановить количество самолетов Су-34/34М до уровня, существовавшего до полномасштабного вторжения, и теперь должны дополнить операции самолетов Су-34/34М самолетами старые самолеты Су-24. Машовец сообщил, что российские войска редко направляют самолеты Су-34/34М на российские базы в оккупированном Крыму, вероятно, в попытке удержать их вне зоны действия украинских ударов. Ранее ISW подсчитал, что российские войска, возможно, в последнее время активизировали использование планирующих бомб против украинских сил на западном (правом) берегу Херсонской области, отчасти из-за успешного подавления российской артиллерии дальнего действия. Однако российские войска в настоящее время, возможно, предпочтут переместить артиллерию дальнего действия ближе к береговой линии реки Днепр, вместо того чтобы рисковать уничтожением большего количества самолетов. Потенциальное размещение российской дальнобойной артиллерии ближе к линии фронта может предоставить украинским силам возможность легче поражать российские дальнобойные артиллерийские системы и действовать более свободно и безопасно вдоль побережья Днепра и в тыловых районах на западном берегу Херсонской области. .

Украинское правительство продолжает усилия по систематизации и повышению устойчивости украинской мобилизации в долгосрочной перспективе. Кабинет Министров Украины 25 декабря внес пакет изменений в законы Украины о мобилизации, воинском учете и военной службе, которые включают положения о снижении призывного возраста по мобилизации с 27 до 25 лет, увольнении военнослужащих после службы в течение 36 лет. месяцев при условии, что в Украине не возникнет кадровый кризис или серьезная эскалация на поле боя, и разрешить ротацию военнослужащих с фронта каждые шесть месяцев. Украинский главнокомандующий генерал Валерий Залужный 26 декабря отметил сложность законодательного оформления мобилизационных и служебных требований в военное время, заявив, что война развивается по своим законам и что ситуация на фронте зависит от действий российских военных. Залужный добавил, что Украина не может предсказать, как будет выглядеть война через пять-шесть месяцев.

Президент России Владимир Путин продолжал изображать себя милостивым главнокомандующим Вооруженными Силами России, противопоставляя свое явное внимание к российским нерегулярным силам некомпетентности Министерства обороны (МО) России. 25 декабря Путин демонстративно приказал министру обороны России Сергею Шойгу присвоить российскому добровольцу старшему лейтенанту Александру Трошину звание майора за его усилия в боях за Марьинку (к западу от Донецка), что позволило Трошину обойти звание капитана.  Перед распоряжением Путин поинтересовался у Шойгу, есть ли у него предложения, как лучше наградить Трошина, на что Шойгу ответил, что единственное звание, которое он может ему предложить, — это звание капитана, несмотря на то, что Трошин является командиром танкового батальона — роль, которую обычно занимают подполковники. Шойгу заявил, что, хотя Трошин является успешным бойцом и присоединился к войне в качестве добровольца, а не офицера, военное командование не может повысить его в звании из-за указа президента, запрещающего такое повышение. Путин заявил, что ему известно о положении о военной службе в званиях, но отметил, что “это положение утверждено указом президента, поэтому президент имеет право вносить изменения в это положение”. Однако Путин явно проигнорировал это постановление, вместо того чтобы внести в него поправки, предполагая, что он считает себя не просто законодателем, но и человеком, стоящим над законом. Путин завершил эту дискуссию, заявив, что российское военное командование должно поддерживать таких бойцов, как Трошин, которые хотят стать профессиональными военнослужащими – вероятно, имея в виду тех, кто хочет стать контрактниками (контракниками)  в российских Вооруженных Силах  В ходе беседы Путина с Шойгу создалось впечатление, что Путин косвенно обвиняет Шойгу в том, что он не смог изменить структуру российских Вооруженных Сил для размещения нового класса российских военнослужащих – добровольцев (добровольцев). Российские милблоггеры постоянно жалуются, что российское командование не присуждает добровольцам,  несмотря  на их боевой опыт, более высокие звания, а оставляет эти звания за российскими профессиональными военнослужащими. Заявление Путина, вероятно, является частью продолжающихся попыток обвинить российское министерство обороны и российский генеральный штаб в неспособности решить  проблемы добровольцев  , одновременно позиционируя себя как вовлеченного в войну лидера, который активно работает над устранением этих различий. Недавнее внимание Путина к определению и взаимодействию с российскими нерегулярными добровольческими формированиями может также свидетельствовать об усилиях России по формализации и возможной интеграции  добровольцев  как нового, но отдельного класса сил в составе российских Вооруженных Сил.

Государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества Независимых Государств (СНГ) встретились в ходе серии встреч в Санкт-Петербурге 25 и 26 декабря. 25 декабря  ЕАЭС подписал полномасштабное торговое соглашение с Ираном, заменив временное соглашение. соглашение утверждено в 2019 году. Президент Армении Никол Пашинян, в частности, присутствовал на встрече после того, как в течение последних нескольких месяцев воздерживался от участия в аналогичных мероприятиях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на фоне ухудшения российско-армянских отношений. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что у Пашиняна и президента России Владимира Путина будет «прекрасная возможность» выступить во время встреч, а позже Путин был сфотографирован беседующим с Пашиняном 26 декабря.

Российские игроки воспользовались продолжающимися протестами в Сербии против президента Сербии Александра Вучича, чтобы обвинить западных игроков в создании нестабильности в Сербии, которую Россия воспринимает как долгосрочного европейского союзника. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что неустановленные «третьи лица», в том числе из-за границы, пытаются спровоцировать беспорядки в Сербии. Российские источники, в том числе посол России в Сербии Александр Бокан-Харченко, обвинили Запад в попытке свержения правительства Сербии и реализации «сценария Майдана», имея в виду украинскую революцию Евромайдана 2014 года, в результате которой был смещен прокремлевский президент Виктор Янукович и которую Кремль постоянно ошибочно характеризует как гибридную войну Запада против России. Российское информационное пространство, вероятно, продолжит использовать протесты в Сербии, чтобы вбить клин между Сербией и Западом.

Известный российский милблогер, связанный с Кремлем, заявил, что Финляндия становится «второй Украиной», проводя риторические параллели между российскими повествованиями об Украине и Финляндии, а также предполагая, что Россия преследует будущие идеологические и территориальные цели, которые намного превосходят войну в Украине. 

Милблогер заявил 26 декабря, что США теперь имеют доступ в общей сложности к 35 военным базам в Финляндии, Швеции и Дании, включая финскую базу, которая находится в 137 км от российской границы. США недавно подписали соглашения о сотрудничестве в сфере обороны с Финляндией и Швецией, которые предоставляют американским войскам доступ к 15 военным объектам в Финляндии и 17 в Швеции. Милблогер также заявил, что Финляндия становится «второй Украиной» из-за предполагаемой известности финских неонацистских организаций и предполагаемого роста финских националистических движений, таких как Карельский национальный батальон. Как ранее сообщало ISW, обращение милблогера к концепциям неонацизма и национализма перекликается с некоторыми из основных идеологических оправданий, которые Кремль использовал для поддержки своего вторжения в Украину. Россия недавно предприняла ряд мер по противодействию Финляндии в военном отношении, а именно путем воссоздания Ленинградского военного округа (ЛВО), зона боевых действий которого будет располагаться в основном вдоль российско-финской границы. ISW часто оценивает, что Россия преследует максималистские цели в Украине. Все более агрессивная российская риторика и военная позиция по отношению к Финляндии позволяют предположить, что Россия преследует обширные цели за пределами поля боя на Украине, что особенно актуально в связи с недавним вступлением Финляндии в НАТО. ISW не считает, что Россия в настоящее время обладает военным потенциалом или намерением угрожать Финляндии или любому члену НАТО в военном отношении в настоящее время, но риторика, создающая условия для будущих угроз и напряженности в отношениях с членами НАТО, является причиной беспокойства по поводу долгосрочных целей России.

Ключевые выводы:

 • Вероятный захват Россией Марьинки в Донецкой области представляет собой ограниченную российскую тактическую выгоду и не предвещает какого-либо значительного в оперативном отношении продвижения, если только российские войска не значительно улучшат свою способность осуществлять быстрое механизированное наступательное движение, чего они не проявляют никаких признаков того, что это произошло.

 • Однако локальные российские наступательные операции по-прежнему оказывают давление на украинские силы во многих местах вдоль фронта на востоке Украины и могут привести к постепенному тактическому наступлению России.

 • 26 декабря украинские силы нанесли успешный ракетный удар, в результате которого было уничтожено судно Черноморского флота России (ЧФ) и потенциально повреждена портовая инфраструктура в оккупированной Феодосии (Крым).

 • 26 декабря российские войска нанесли удар по железнодорожному вокзалу в Херсоне, где мирные жители ждали эвакуации.

 • Сообщается, что российские войска снизили темп своих операций на восточном (левобережье) Херсонской области, вероятно, в связи со снижением активности российской авиации после того, как украинские войска недавно сбили несколько российских самолетов.

 • Украинское правительство продолжает усилия по систематизации и повышению устойчивости украинской мобилизации в долгосрочной перспективе.

 • Президент России Владимир Путин продолжал изображать себя милостивым главнокомандующим Вооруженными Силами России, противопоставляя свое явное внимание к российским нерегулярным силам некомпетентности Министерства обороны (МО) России.

 • Государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества Независимых Государств (СНГ) встретились в ходе серии встреч в Санкт-Петербурге 25 и 26 декабря.

 • Российские игроки воспользовались продолжающимися протестами в Сербии против президента Сербии Александра Вучича, чтобы обвинить западных игроков в создании нестабильности в Сербии, которую Россия воспринимает как долгосрочного европейского союзника.

 • Известный российский милблогер, связанный с Кремлем, заявил, что Финляндия становится «второй Украиной», создавая риторические параллели между российскими рассказами об Украине и Финляндии, а также предполагая, что Россия преследует будущие идеологические и территориальные цели, которые намного превосходят войну в Украине.

 • Российские войска подтвердили наступление в районе Купянска, Авдеевки, Марьинки и Роботина, поскольку позиционные бои продолжались на всей линии соприкосновения.

 • Президент России Владимир Путин 25 декабря подписал ряд законов, направленных на дальнейшее укрепление потенциала России по созданию сил.

 • Кремль также формализовал способы принуждения жителей оккупированной Украины к получению российских паспортов с использованием выплат по материнскому капиталу.

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и триста четыре дня войны. Судя по картам ISW никаких радикальных изменений линии фронта за прошедшие сутки не произошло. Россияне продолжают медленно и кроваво продвигаться в Авдеевке, а вчера Шойгу доложил Путину, что наконец-то он взял Марьинку.

Но это все настолько незначительные успехи, что у меня даже язык не поворачивается назвать их хотя бы тактическими. Это просто какое-то “искусство для искусства”, только на военный лад. Бессмысленное уничтожение огромных ресурсов ради достижения мизерных успехов, которые уже не имеют никакого смысла. Особенно с учетом уплаченной за них цены…

Сегодня, едва ли не впервые с начала войны, Валерий Залужный дал пресс-конференцию. Она была коротка и, собственно, ничем, кроме самого ее факта, не удивила и не обрадовала. Залужный был спокоен, уверен в себе и умело обходил острые углы.

В основном он говорил о законе о мобилизации, который рассматривается в Раде и о своем отношении к нему. Не смотря на все его дипломатические реверансы в сторону гражданской власти, и дистанцировании от законодательного процесса, ясно, что он этот закон в целом поддерживает и, как он выразился, “буду очень рад, если через некоторое время увижу в армии” тех военнообязанных украинцев, которые уехали за рубеж.

Тем не менее, какие-то выводы из того, что он сказал, сделать можно. Например, он четко заявил, что новый, 2024 год, будет сильно отличаться от уходящего. Вряд ли Залужный стал бы делать такое заявление, если бы речь шла о том, что новый год будет отличаться от старого в худшую сторону. В этом случае он не стал бы педалировать эту тему. Значит у него есть основания считать, что ситуация в следующем году должна улучшиться. Во всяком случае я именно это услышал в его словах.

И для такого вывода есть свои основания. Например, стало известно, что если с начала декабря россияне сбросили на Украину 330 управляемых фугасных бомб, то после того, как 22 декабря украинцы сбили три российских “сушки”, а на следующий день – еще две, ни одной такой бомбы сброшено больше не было.

В интернете пишут, что украинцы впервые использовали ЗРК “Patriot” против российских самолетов и вуаля: результат не заставил себя ждать. Похоже, что Россия в очередной раз теряет господство в небе. А с учетом того, что в Украину начинают поступать истребители F-16, ситуация для путинских соколов будет только ухудшаться.

Все это означает, что усилия Запада по укреплению украинской ПВО не прошли впустую и количество начинает переходить в качество. Теперь главное – чтобы эти усилия продолжились. И есть все основания считать, что так оно и будет.

Еще прошедшей ночью украинцы крылатыми ракетами (либо Storm Shadow, либо Scalp), выпущенными с самолетов, уничтожили еще один корабль Черноморского флота РФ. На этот раз это случилось в Феодосии, а потоплен был, ни много ни мало, большой десантный корабль (БДК) “Новочеркасск” (112 м длиной).

Россияне тут же заявили, что корабль был всего лишь поврежден, но зато ответным огнем российских сил ПВО удалось уничтожить украинские самолеты (Су-24), которые выпустили по нему ракеты. Но украинцы тут же ответили, что это ложь и никаких украинских самолетов россияне не сбивали, а вот корабль – полностью уничтожен.

Насчет самолетов я не знаю, а вот “Новочеркасска”, похоже, уже, действительно, нет. Судя по распространенному в сети видеоролику, там был такой взрыв и последовавшая за ним детонация боезапаса, что корабль просто разлетелся на куски. Кстати, официальные спикеры Минобороны РФ тоже говорят о “детонации” на корабле. Ну а раз так, то трудно себе представить, что корабль мог после этого сохраниться.

Вот и висящая в интернете фотография того, что от него осталась, красноречиво свидетельствует, что эти головешки от “Новочеркасска” никак не укладываются в понятие “повреждение корабля”. Я, кстати, думаю, что и с экипажем случилось то же самое, что и с кораблем. И скоро путинские адмиралы должны будут это признать, а не рассказывать сказки про одного убитого и четырех раненых.

Так что все не так мрачно, дорогие украинцы. У ВСУ есть ощутимые успехи и это мне видно даже из Германии. И хотя в Верховной Раде предстоит тяжелая дискуссия о мобилизации около полумиллиона человек, я думаю решение будет принято. Также как и Конгрессом США будет принято решение о выделении 61 млрд. $ помощи Украине. Никуда депутаты не денутся: покричат, покричат и проголосуют за нужные законы.

Слава Украине!

Сегодня начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герци Халеви заявил, что война в секторе Газа продлится “еще много месяцев…

У этой войны сложные цели, она ведется на сложной территории. Поэтому война будет продолжаться еще много месяцев. Сейчас мы концентрируем усилия на юге сектора Газа, в том числе на Хан-Юнисе. И мы продолжаем углублять достижения на севере сектора Газа”.

Так что до мира в Израиле еще долго. Главное, чтобы не полыхнуло на севере, на границе с Ливаном, там где стоит “Хезболла”. Если этого не случиться, то с ХАМАСом рано или поздно израильтяне разберуться. Они, конечно, и с “Хезболлой” если надо разберуться, но все же хотелось бы этого избежать. Все таки “Хезболла” – это противник посильнее, чем хамасовцы.

Вот такие сегодня новости. До завтра, дорогие мои читатели.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 27 December: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий