BloggoDay 27 February: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 27 лютого 2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

Press and information team of the Delegation to UKRAINE

27.02.2023

Заява лідерів держав Групи семи

 1. У річницю жорстокого вторгнення Росії в Україну ми, лідери держав Групи семи, зустрілися з Президентом України Володимиром Зеленським для того, щоб ще раз підтвердити свою непохитну підтримку України доти, доки вона буде потрібна. Жахливі атаки Росії протягом останніх 365 днів розкрили всю жорстокість агресії, що триває досі. Ми засуджуємо незаконну, невиправдану та нічим не спровоковану війну, розв’язану Росією, абсолютну неповагу до принципів Статуту Організації Об’єднаних Націй (ООН) та байдужість до наслідків цієї війни для людей у всьому світі. Ми вітаємо героїзм народу України в його хороброму спротиві. Ми працюємо над посиленням нашої дипломатичної, фінансової та військової підтримки України, збільшенням ціни, яку платить Росія та всі ті, хто підтримує її військові дії, а також над продовженням протидії негативним наслідкам війни для інших країн світу, зокрема, для найбільш вразливих людей.
 1. Росія розпочала цю війну і Росія може її закінчити. Ми закликаємо Росію негайно припинити військову агресію та повністю і безумовно вивести свої війська за межі міжнародно визнаної території України. Минулого року російські збройні сили вбили тисячі українців та українок, змусили мільйони людей залишити свій дім та примусово депортували багато тисяч українців та українок, зокрема дітей, до Росії. Росія зруйнувала лікарні, школи, енергетичну та критичну інфраструктуру, а також перетворила історичні міста в руїни. На звільнених від російських військ територіях лишилися докази масових поховань, сексуального насильства, тортур та інших звірств. Ми рішуче засуджуємо всі злочинні дії Росії. В умовах російської агресії, українці та українки показали небачену раніше єдність, гордість і рішучість.
 1. Війна Росії проти України — це також напад на фундаментальні принципи суверенності націй, територіальної цілісності держав та поваги до прав людини. Ми єдині та рішучі в своїй підтримці Статуту ООН. Ми вкотре підкреслюємо, що однозначно засуджуємо та не визнаємо за жодних обставин спробу незаконної анексії Росією українських Донецької, Луганської, Запорізької та Херсонської областей. Ми так само ніколи не визнаємо незаконну анексію Криму та Севастополя.
 1. Ми наголошуємо, що безвідповідальна ядерна риторика Росії є неприйнятною, а також що будь-яке використання хімічної, біологічної, радіологічної та ядерної зброї з боку Росії матиме серйозні наслідки. Ми нагадуємо про домовленість, досягнуту на Балі всіма членами Групи двадцяти, включно з Росією, згідно з якою використання чи погрози використання ядерної зброї є недопустимими. Ми також нагадуємо про важливість 77-річної практики невикористання ядерної зброї. Нам дуже шкода, що Росія вирішила призупинити імплементацію нової Угоди про скорочення і обмеження стратегічних наступальних озброєнь (START). Ми глибоко стурбовані російською окупацією та контролем над Запорізькою атомною електростанцією, що триває. Дана ситуація може бути вирішення лише шляхом повного виведення російських військ та військової техніки з її території. Ми підтримуємо зусилля МАГАТЕ, спрямовані на посилення ядерної безпеки в Україні, включно з постійною присутністю експертів МАГАТЕ та припиненням усіх бойових дій на території та поблизу АЕС і прилеглих інфраструктурних об’єктів.
 1. Ми вітаємо резолюцію A/ES-11/L.7 під назвою “Принципи Статуту Організації Об’єднаних Націй, закладені в основу досягнення всеохопного, справедливого та тривалого миру в Україні,” яку було ухвалено завдяки широкій підтримці міжнародної спільноти під час вчорашньої надзвичайної спеціальної сесії Генеральної Асамблеї ООН. Ми лишаємося відданими дипломатичним зусиллям, а також вітаємо й підтримуємо зусилля Президента Зеленського, спрямовані на досягнення всеохопного, справедливого та тривалого миру відповідно до Статуту ООН, описаного в базових принципах його Формули Миру. З метою забезпечення повоєнного врегулювання, ми готові домовлятися з Україною, а також іншими зацікавленими країнами та інституціями щодо сталої безпеки та інших питань для того, щоб допомоги Україні захистити себе та своє вільне й демократичне майбутнє, а також зробити неможливою російську агресію в майбутньому.
 1. Ми продовжуємо працювати над координацією зусиль, спрямованих на закриття потреб України у військовій та оборонній техніці, фокусуючись на системах протиповітряної оборони, а також потрібних боєприпасах і танках.
 1. Ґрунтуючись на результатах міжнародної конференції, що пройшла в Парижі 13 грудня, ми також підтверджуємо свій намір надати додаткову гуманітарну допомогу для українців та українок, допомогу для підтримки українського енергетичного сектору та іншу допомогу для України та сусідніх країн, зокрема спрямовану на забезпечення доступу до медичної та психологічної допомоги. Ми вітаємо створення Міжвідомчої координаційної платформи донорів, метою якої є допомогти Україні з просуванням реформ, популяризувати сталий розвиток під егідою приватного сектору та забезпечити тісну співпрацю між міжнародними донорами для спільного, прозорого та зрозумілого надання потрібної допомоги.
 1. Ми будемо продовжувати допомагати Україні підтримувати економічну та фінансову стабільність, включно з реагуванням на короткотермінові економічні потреби. У цьому контексті ми вітаємо прогрес, досягнутий нашими міністрами фінансів, щодо збільшення розміру бюджетної та економічної підтримки у 2023 році до 39 млрд. доларів США та очікуємо, що будуть й інші, додаткові внески у цю підтримку. Ми просимо міністрів фінансів продовжувати співпрацю з Міжнародним валютним фондом (МВФ) та Україною для того, щоб представити амбітну програму до кінця березня 2023 року, а також продовжувати співпрацю з МВФ та іншими інституціями для забезпечення потрібної бюджетної підтримки України у 2023 році та надалі.
 1. Ми підтримуємо зусилля України з відбудови, включно з відновленням інфраструктури, зруйнованої внаслідок російської агресії. Важливо, щоб до цього процесу продовжували бути залученими різні учасники, зокрема українські територіальні громади та громадянське суспільство, міжнародні фінансові інституції та організації, а також приватний сектор. Конференція з питань відновлення України, яка відбудеться цього року в Лондоні, збере разом представників України, міжнародних партнерів, приватного сектору та громадянського суспільства для подальшого сприяння прискоренню процесу відбудови України. Водночас, ми продовжуватимемо підтримувати прагнення та зусилля України, спрямовані на побудову суспільства без корупції. Ми підтримуємо зусилля української влади з посилення процесу побудови потрібних інституцій відповідно до євроінтеграційного шляху України, зокрема в сфері права та розвитку верховенства права через посилення незалежних антикорупційних інституцій в Україні. У зв’язку з цим, ми хочемо знову підтвердити свою впевненість у важливості ролі Групи послів G7 у підтримці впровадження реформ.
 1. Ми підтверджуємо нашу прихильність посиленню безпрецедентних і скоординованих санкцій та інших економічних заходів, що їх Група семи та країни-партнери наразі запровадили для подальшої протидії спроможності Росії здійснювати свою незаконну агресію. Ми залишаємося відданими продовженню спільних дій шляхом запровадження нових скоординованих економічних заходів проти Росії протягом наступних днів та тижнів. Зокрема, ми вживемо таких нових заходів, що узгоджуватимуться з нашими відповідними законними повноваженнями та процедурами, а також з міжнародним правом:

(i) Ми підтримуватимемо, повною мірою впроваджуватимемо та розширюватимемо економічні заходи, які ми вже запровадили, у тому числі запобігаючи та реагуючи на їх обхід шляхом створення Механізму координації із запровадження, аби посилити дотримання та виконання наших заходів і позбавити Росію переваг, пов’язаних з економіками Групи семи. Ми закликаємо треті країни чи інші міжнародні суб’єкти, які намагаються обійти наші заходи або підірвати їх, припинити матеріально підтримувати війну, розв’язану Росією, інакше це призведе до серйозних втрат. Для того, щоб завадити такій діяльність у всьому світі, ми вживаємо заходів проти акторів у третіх країнах, що матеріально підтримують війну Росії в Україні. Ми також беремо на себе зобов’язання щодо подальшого узгодження заходів, таких як заборона транзиту чи надання послуг, у тому числі для запобігання обходу санкцій з боку Росії.

(ii) Ми віддані зусиллям перешкоджати Росії знаходити нові шляхи отримання передових матеріалів, технологій, військового та промислового обладнання з наших юрисдикцій, які вона може використовувати для розвитку своїх промислових секторів і подальших порушень міжнародного права. З цією метою ми вживемо подальших заходів задля запобігання доступу Росії до ресурсів, необхідних для підтримки її ВПК, включно з, серед іншого, промисловим обладнанням, інструментами, будівельним обладнанням та іншими технологіями, які Росія використовує для розбудови своєї військової машини.

(iii) Ми продовжуватимемо зменшувати доходи Росії, які вона використовує для фінансування своєї незаконної агресії, вживаючи необхідних заходів для обмеження доходів Росії від експорту енергоносіїв та її можливостей з їх видобування в майбутньому, ґрунтуючись на заходах, які ми наразі запровадили, включно із забороною  на експорт і обмеженням ціни на російську нафту та продукти нафтопереробки, що транспортуються морем. Ми зобов’язуємося вживати заходів таким чином, аби пом’якшити їхній вплив на енергетичну безпеку, зокрема, найбільш уразливих та постраждалих країн.

(iv) Враховуючи значні доходи, які Росія отримує від експорту алмазів, ми спільно працюватимемо над подальшими заходами щодо російських алмазів, у тому числі необроблених та огранених, тісно співпрацюючи для залучення ключових партнерів.

(v) Ми вживаємо додаткових заходів щодо російського фінансового сектору, аби ще більше підірвати здатність Росії здійснювати незаконну агресію. Координуючись щодо питання збереження фінансових каналів для важливих транзакцій, ми вживемо заходів проти більшої кількості російських фінансових установ з метою запобігання обходу наших заходів.

(vi) Ми продовжуємо запроваджувати цільові санкції, серед іншого проти тих, хто несе відповідальність за воєнні злочини, порушення прав людини та насильство, тих, хто незаконно представляє владу в Україні або тих, хто іншим чином отримує вигоду від війни.

 1. Ми продовжуватимемо наші зусилля, спрямовані на забезпечення відшкодування Росією відбудови України в довгостроковій перспективі. Росія несе повну відповідальність за війну та шкоду, завдану нею, в тому числі критичній інфраструктурі України. Ми разом підтверджуємо необхідність створення міжнародного механізму для документування збитків, завданих Росією. Ми сповнені рішучості залишити, дотримуючись положень наших відповідних правових систем, суверенні активи Росії, що знаходяться в наших юрисдикціях, замороженими до моменту врегулювання конфлікту, що забезпечить притягнення Росії до відповідальності за порушення нею суверенітету й територіальної цілісності України. Будь-яке розв’язання конфлікту має гарантувати, що Росія заплатить за завдану нею шкоду. Ми співпрацюватимемо з партнерами з-поза меж Групи семи, які володіють російськими суверенними активами, щоб створити якнайширшу коаліцію задля досягнення цих цілей.
 1. Ми єдині в своїй рішучості притягнути Президента Путіна та відповідальних за війну до відповідальності згідно з міжнародним правом. Ми підтримуємо розслідування Прокурора Міжнародного кримінального суду, Генерального прокурора України та інших національних прокурорів, які можуть забезпечити юрисдикцію відповідно до національного законодавства. В цьому контексті ми підтримуємо пошук опцій щодо створення міжнародного центру з переслідування злочинів агресії проти України, що буде пов’язаний з наявною Спільною слідчою групою, яку підтримує Євроюст.
 1. Ми глибоко шкодуємо про те, що багато країн світу значно постраждали від наслідків загарбницької війни Росії. Використання Росією продовольства як зброї спричинило глобальні економічні проблеми та зростання світових цін на продовольство, призвівши до здорожчання життя, посиливши економічну вразливість країн, що розвиваються, та загостривши й без того жахливі гуманітарні кризи та дефіцит продовольства в усьому світі. Ми підтверджуємо спільний намір Групи семи продовжувати надавати швидку допомогу, включно з продовольчою допомогою, країнам, які її потребують, та постраждалому населенню. Ми також продовжуватимемо розробляти наші обмежувальні заходи з урахуванням необхідності захисту такого населення від непередбачуваних наслідків, виводячи продукти харчування та добрива за межі таких заходів. Ми продовжуватимемо підтримувати продовольчу безпеку та доступність і стале використання добрив для вразливих країн, які потребують допомоги, і вітаємо відповідну роботу, здійснювану Всесвітньою продовольчою програмою ООН (ВПП) та іншими відповідними інституціями. Ми визнаємо важливість Шляхів солідарності між ЄС та Україною, ініціативи Президента Зеленського «Зерно з України» та Чорноморської зернової ініціативи, створеної за посередництва ООН і Туреччини. У цьому контексті ми наголошуємо на важливості автоматичного продовження Чорноморської зернової ініціативи до 18 березня та її розширення.
 1. Ми також висловлюємо наше глибоке співчуття всім, хто постраждав від жахливих землетрусів у Туреччині та Сирії. Ми солідарні з народами Туреччини та Сирії та обіцяємо нашу постійну підтримку у подоланні наслідків цієї катастрофи. Вкрай важливо, щоб гуманітарна допомога якомога ефективніше доходила до тих, хто її потребує. Ми вітаємо розширення транскордонної допомоги на початковий тримісячний період і підкреслюємо, що гуманітарні потреби людей на північному заході Сирії повинні й надалі бути задоволені. Ми також вітаємо ініціативу ЄС провести конференцію донорів на підтримку людей у Туреччині та Сирії в березні.
 1. Понад усе, наша солідарність ніколи не похитнеться щодо підтримки України, підтримки країн та людей, які потребують допомоги, підтримки міжнародного порядку, заснованого на верховенстві права.

 

(Оновлено 18:00)

Виталий Портников

Цвет кошки

“Неважно, какого цвета кошка – важно, чтобы она ловила мышей”. Эта китайская пословица стала символом экономических реформ, которые провел в Китае фактический основатель современного государства Дэн Сяопин. Бывший генеральный секретарь ЦК Компартии Китая именно этим нехитрым мнением доказывал возможность существования рыночной экономики в социалистической стране. Подход Дэн Сяопина – полный контроль над политической жизнью и информацией, но рыночные механизмы в экономике – считается удачной альтернативой подходам Михаила Горбачева. Бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, как известно, соглашался с возможностью «гласности» и общественной дискуссии, но так и не отважился на рыночные реформы.

Не только политические эксперты, но и обычные люди считают Дэн Сяопина жестким прагматиком, а Горбачева – романтиком-неудачником. Но на самом деле жестким прагматиком был Михаил Сергеевич. Он отлично понимал, что рыночная экономика не оставляет простора для безраздельной власти. А вот «гласность» в обществе, где нет собственности, создает необходимую иллюзию свободы. Рынок рано или поздно создает свободных людей, свобода слова без собственности сохраняет зависимость людей от государства и дает возможность выпустить пар.

Мне скажут, что Китай и Россия – настоящее опровержение моего тезиса. Но, может быть, тоталитарные режимы, существующие за счет рыночных механизмов, просто приходят к логическому завершению своего существования? Именно поэтому мы наблюдаем завинчивание гаек и всплески агрессии, как в исторической агонии. Отказ от смены власти, готовность к силовым решениям, жестокие наказания несогласных – но при этом вынужденное сохранение экономической модели, требующей сосуществования с цивилизованным миром.

Как это обычно происходит с диктатурами, ни в Пекине, ни в Москве не хотят понять, что кризис режима связан с внутренним противоречием его существования. Что нужно выбрать что-то одно – либо отказаться от безраздельной власти и перейти к демократии, либо отказаться от рынка и перейти к ликвидации частной собственности, государственной экономике, планированию. Диктатура и конкуренция не могут сосуществовать вечно, рано или поздно котел взорвется и разнесет всю махину. Но в глазах китайских или русских правителей дело не в них, а в Западе. Вот если Запад не будет вмешиваться в их дела, если Запад не будет мешать им устанавливать сферы влияния, если Запад перестанет, черт возьми, быть привлекательным для их соотечественников – тогда они смогут вздохнуть спокойно.

Поэтому главная цель диктатур – коррумпирование, ослабление и маргинализация Запада. И в этом смысле Китай куда более опасен, чем Россия. Путин уже продемонстрировал годом войны с Украиной всю некомпетентность и глупость своего бездарного режима. Но Путин – проходимец без очевидной номенклатурной и политической карьеры, серое ничтожество, окружившее себя бездарями. А вот Китаем до сих пор правит отборная номенклатура, прошедшая все необходимые пути выучки и карьеры. Да, эти люди – догматики, но они и профессионалы. И они знают, что делают.

Когда-то, в дни Майданов и белорусской Площади, я говорил протестующим, что они не должны радоваться. Что сама установка на то, что наш главный враг – режим Януковича или режим Лукашенко, ошибочна. За Януковичем и Лукашенко стоит Путин, и тот, кто победит марионетку, неизбежно встретится с ее хозяином. Так и вышло. Но это еще не конец, это только начало.

За Путиным стоит Си Цзиньпин. Китай хладнокровно использует Россию как инструмент для ослабления и истощения Запада, чтобы в случае, если в Пекине примут решение о своей войне, Запад уже не имел ни решимости, ни возможности помогать Тайваню. Пословицу Дэн Сяопина о кошке сейчас можно применить к России. Путин – это та кошка, которая должна ловить для Си Цзиньпина мышей в темной комнате, гоняться за собственной тенью, кусать тех, с кем глава КНР намерен вежливо разговаривать на двусторонних саммитах. Именно поэтому Пекин не может допустить поражения и ослабления Москвы.

Это и есть настоящий экзистенциальный смысл конфликта, начавшийся 24 февраля 2022 года. Это не только война между Россией и Украиной. Украина – лишь первый фрагмент битвы России за восстановление своей утраченной империи и за право эту империю восстановить вопреки международному праву и мнению Запада о приоритете международного права. Но за этой войной кроется главный конфликт – конфликт между Китаем и Соединенными Штатами. Китай стремится к тому, чтобы Россия истощила Запад. Соединенные Штаты желают, чтобы украинское сопротивление не просто привело к сохранению нашего государства и восстановлению международного права, но и поставило точку на агрессивных амбициях диктатур. Таким образом это конфликт между демократиями и диктатурами с аналогичной формой собственности и наличием ядерного оружия у главных противников.

Пожалуй, это величайшая драма в истории человечества. И не стоит удивляться, что выстрел из стартового пистолета раздался именно на украинской земле. В конце концов выстрел, приведший к Первой мировой войне, раздался в далеком от мировых политических центров Сараеве, а не в Вене или Париже. Вторая мировая война начиналась на Вестерплатте в Гданьске, а не в Лондоне или Берлине. Когда демократии победят – а я знаю, что они победят, – Украина навсегда останется в мировой истории символом этой победы. Победа, которая необходима для выживания человечества.

 

(Оновлено 17:00)

Александр Коваленко

Относительно ночного налёта дронами-камикадзе

Первая мысль которая посещает — россия стала получать или уже полностью получила 3-ю партию иранских дронов. Но смутил один момент. Ударная группа Shahed-131/136 это 5 дронов, а применено было сегодня ночью 14 из которых сбили 11.

То есть… куда подевался 1 Shahed? Остался в блоке незапущенным? Потерялся в Полесье? Или его вовсе не было, поскольку это остатки 2-й партии? Но если это остатки 2-й то они, до получения первых дронов 3-й партии на вес золота, зачем их использовать для обычного террористического налёта? Или…

Иранские дроны используются не в первый раз как элемент вскрытия ПВО. У россиян по состоянию на 24 февраля был БК для нанесения ракетного удара по Украине, но они им не воспользовались. На днях я задавался вопросом почему и пришёл к выводу, что если в ближайшие дни не будет удара, то это накопление.

Командование РОВ накапливает максимально возможный БК либо для нанесения максимально сильного удара по Украине, либо для оказания максимальной поддержки некой операции российских гибридов на новом участке БД, в частности — Молдове. Других причин быть не может.

Что же, сегодня по Украине осуществили налёт дронами-камикадзе. Затем пошла тревога из-за взлёта МиГ-31. Но при этом, чрезмерной активности стратегической авиации не замечено. Или они ещё спят, или это применение дронов было вызвано совершенной иной причиной. Например…

Например, реакцией оккупантов на то, что они в результате некоего инцидента остались без самолёта ДРЛО А-50У. Иными словами, мощный ответ второй армии мира!

Собственно, если в ближайшие 24 часа этот налёт дронами не выльется во что-то большее, в частности, ракетный удар…

Ну, что тут можно сказать. Немощный ответ на очень болезненную потерю уникального для российской разведывательной авиации самолёта — засчитан. Крысу передёрнуло и не зря, ведь стоимость А-50У более $300 млн.

Хотя, причём здесь Украина, если это были беларуские партизаны?🤷‍♂️

 

Леонид Невзлин

9 лет назад в Симферополе проходили митинги в поддержку нового руководства Украины. Это лишь путинская пропаганда до сих пор продолжает врать об исключительно пророссийски настроенных гражданах.

Тогда многие тысячи людей, в том числе крымские татары и сторонники движения «Евромайдан-Крым», протестовали против возможного отделения Крыма от Украины.

Глава меджлиса Рефат Чубаров призывал создавать отряды самообороны из крымских татар. «Когда вернетесь домой, идите к своим соседям, русским, украинцам, людям других национальностей… Просите отряды самообороны, вместе охраняйте церкви и мечети, вместе смотрите за кладбищами, вместе обустраивайте школы».

С тех пор крымские татары подвергаются беспрестанным преследованиям и репрессиям со стороны оккупантов.

Большинство политических узников из жителей полуострова – именно они. Мобилизация прошлой осени тоже стала очередным поводом для «охоты» на инакомыслящих.

Убежать из Крыма очень трудно, но все же некоторым это удалось. Но Крым – родной дом этого многострадального народа. И люди обязательно вернутся на свою землю, как это уже было в истории крымских татар! Именно поэтому Зеленский написал к годовщине российской агрессии в Крыму фразу на крымскотатарском языке: «Qırım serbest olacaq!», что означает «Крым будет свободным!».

 

Анатолий Несмиян

Медведев разразился статьей в Известиях. Начал он ее странно — с упоминания прошлогоднего юбилея 100-летия образования СССР. Тезис о молодой двадцатилетней России сдан в утиль, так как тогда было выгодно отряхивать пыль тоталитаризма со своих ног, и как Сбербанк, открещиваться от своих долгов — это не наш долг, это государственный. Но при этом отсчитывать свою историю с 19 века.

Так же и Медведев. Сейчас кремлевских вышибли из всех западных тусовок, наложили санкции, поотбирали поместья и виллы. Надежу и опору — детишек — выставили обратно в Россию. Тут поневоле озлобишься, а значит — вдруг вспомнилось, что история началась не с 91 года.

Поэтому Медведев про 100-летие образования СССР и заговорил. Правда, не припоминаю никаких торжественных заседаний, плакатов на улицах, выступления президента — 100 лет как-никак. На госуровне юбилей не заметили, не до него. Но Медведеву юбилей СССР нужен не для того, чтобы вспомнить то, что он с подельниками разрушил. А для того, чтобы примазаться. Сообщить, что мы великие и могучие потому что наследники всяких международных систем безопасности, созданных при Советском Союзе.

То, что все эти системы уничтожены ими самими, Медведев аккуратно упускает.

Суть статьи дословно повторяет известное выступление архистратига: «…Если всерьез встанет вопрос о существовании самой России, он будет решен отнюдь не на украинском фронте. А вместе с вопросом дальнейшего существования всей человеческой цивилизации. И здесь не должно быть никаких двусмысленностей. Мир без России нам не нужен…»

То есть — ребята разворовали и уничтожили всё. До состояния выжженной пустыни. Разрушили международную систему безопасности. Сделали врагами соседей, переругались с союзниками. Теперь в союзниках — террористы, мафиози и международные маргиналы. И вдруг заговорили о развале самой России. Вчера — Путин, сегодня — Медведев.

Роли у них, конечно, разные. Медведев в этой парочке — это злой следователь. Ему умным быть необязательно, поэтому он просто повторяет сказанное не им.

Нюанс весь в том, что под Россией эта публика понимает себя и только себя. Они вдруг обнаружили, что пропасть — вот она. Сделай только шаг. Поэтому в ход идет крик: «Держите меня семеро!»

Это нельзя назвать даже терроризмом. Террорист — человек, сознательно идущий на смерть. Он садится в свой шахид-мобиль, называет кнопку подрыва воротами в рай и едет в него сознательно и с радостью.

Это — боятся. Боятся до судорог. Они обычные трусы, бросающие впереди себя сотни тысяч на смерть, лишь бы жить самим. Все, что они могут — это стращать, что бросят еще миллионы. Чего их жалеть, если на кону их драгоценные жизни?

Однако симптом показательный — эта публика начинает понимать, что дела — швах. Что конец близок. А потому срываются на крик, визг и вопли. Им банально страшно.

 

(Оновлено 16:00)

«The Moscow Times»

Грэм Эллисон

Четыре неудобных вопроса о войне в Украине

Будущее Европы может определяться новой холодной войной и долгим ожиданием момента, когда Россия наконец придет в себя.

Спустя год войны совершенно ясно, кто одержал моральную победу. В этой версии истории Давида и Голиафа украинцы вдохновили весь мир. И справедливом мире эта война закончилась бы полной победой Украины и похоронами Путина с позором.

Большая часть публичных дискуссий этой зимой отражает убежденность в том, что Украина должна — и может — одержать решающую победу. Но что представляет собой победа над такой страной, как Россия?

Когда мы обдумываем этот путь, мы не можем обойти тот факт, что Путин располагает арсеналом примерно из 6000 единиц ядерного оружия, которое может убить нас всех. И недавно он заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре об СНВ, последнем оставшемся договоре о контроле над вооружениями, который она заключила с Соединенными Штатами.

Для понимания того, где мы находимся в реальности, нужно ответить на четыре вопроса.

Во-первых: если на карту поставлено не только выживание Украины, но и будущее Европы и даже мирового порядка, почему на поле боя вместе с украинцами не сражаются американские войска?

Здесь ответ прост: президент Байден с самого начала заявил, что США «не будут вести Третью мировую войну за Украину». Если США отправят американские войска на поле боя, это быстро перерастет в войну между Штатами и Россией — и следом может легко перерасти в ядерную войну. Путин обладает ядерным арсеналом, полностью способным уничтожить Штаты. В нашем мире гарантированного взаимного уничтожения фраза Рональда Рейгана остается ослепительной истиной: «Ядерную войну нельзя выиграть, и ее никогда нельзя начинать». Как и в течение почти полувека холодной войны, сейчас Америке необходимо найти способы защищать и продвигать свои интересы, не вступая в прямой конфликт с Россией.

Во-вторых: прав ли директор ЦРУ Уильям Бернс, когда говорит, что война в Украине — это война, которую Путин считает вопросом своего выживания, и «не верит, что может позволить себе ее проиграть»?

Ответ — да, если условия на поле боя вынуждают Путина выбирать между унизительным поражением с одной стороны, и эскалацией разрушений с другой, есть вероятность, что он выберет последнее. Исход этой войны не имеет для России экзистенциального значения. Но имеет лично для Путина. Если единственной альтернативой будет поражение, он может решить, что у него нет другого выбора, кроме как нанести тактические ядерные удары по Украине. Президент Джон Ф. Кеннеди предупреждал будущих государственных деятелей о том, что «защищая свои интересы, ядерные державы должны предотвращать те конфронтации, которые ставят противника перед выбором либо унизительного отступления, либо ядерной войны».

В третьих, если бы боевые действия каким-то образом закончились сегодня, разве у кого-то возникали бы сомнения в том, кто победил, а кто проиграл? С какими бы тактическими территориальными приобретениями Путин ни вышел из интенсивной фазы войны, ни у кого не останется сомнений в том, что сама война была огромной стратегической ошибкой. Путин добился эффекта прямо противоположного тому, к которому стремился. Чувство идентичности украинцев и уверенность в том, что они могут построить жизнеспособную современную нацию, никогда не были такими сильными как сейчас. НАТО никогда не была более сплоченной, а ее европейские члены никогда так охотно не инвестировали в свой военный потенциал. Путин обрек свою страну на новую холодную войну против объединенного трансатлантического противника.

И наконец, в-четвертых: если мы представим карту Европы в 2030 году и взвесим факторы, которые могут определить место Украины на ней, насколько будет иметь значение, остановятся ли убийства в 150 километрах к востоку или западу от нынешней линии контроля? Украинцы никогда не откажутся от своей цели освобождения каждой пяди украинской земли — и не должны отказываться. Но пока Зеленский и его сторонники на Западе обдумывают варианты дальнейших действий, им следует проанализировать послевоенную историю Западной Германии. Построив энергичную демократию с рыночной экономикой в рамках более крупных европейских институтов, обеспеченных возглавляемой США НАТО, Западная Германия создала условия, в которых восстановление оккупированной Советским Союзом восточной трети страны было лишь вопросом времени. Может ли Украина стать новой Западной Германией?

Если мои ответы более-менее верны, то будущее Европы определится новой холодной войной и долгим ожиданием момента, когда Россия наконец придет в себя.

 

(Оновлено 15:00)

Настоящее время

Алексей Александров

«Они расслабились, это использовали партизаны». Глава BYPOL – о диверсии на аэродроме в Беларуси, где взорвали самолет разведки России

На военном аэродроме Мачулищи в Беларуси 26 февраля был подорван российский военный самолет, сообщило движение BYPOL, созданное бывшими сотрудниками силовых структур. Руководитель BYPOL Александр Азаров позже подтвердил, что речь идет о самолете дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Информацию о взрывах подтверждали и другие белорусские оппозиционеры, а также российские военкоры-пропагандисты.

По словам Азарова, к диверсии на аэродроме причастны белорусские партизаны, которые атаковали А-50 с помощью двух беспилотников. Официально власти Беларуси произошедшее не комментировали. Однако утром (в 11:00 по минскому времени) Александр Лукашенко созвал на совещание силовиков – главу Совбеза, министров внутренних дел и обороны, председателей КГБ и Госпогранкомитета, а на аэродром съехались военные и полицейские. По квартирам в Мачулищах, как сообщает телеграм-канал «МотолькоПомоги», начал ходить ОМОН. По информации мониторингового канала «Беларускі Гаюн», белорусские силовики нашли сумку с пультами управления дронами.

Но Александр Азаров утверждает, что причастные к диверсии партизаны в безопасности: они уже давно покинули Беларусь, рассказал он в эфире Настоящего Времени. Он также подробно рассказал, что случилось на аэродроме в Мачулищах, откуда в сторону Украины взлетают российские истребители, носители сверхзвуковых ракет «Кинжал»?

– Это продолжение «рельсовой войны», которую мы проводили в феврале – марте прошлого года. Участники плана «Перамога», белорусские партизаны осуществили очередную акцию по уничтожению российского самолета.

Этот самолет очень важен, он дорогостоящий (А-50 применяют для обнаружения целей, а также для управления самолетами истребительной и ударной авиации при их наведении на цели. Борт прилетел в Беларусь в начале января и до 26 февраля сделал 12 вылетов. Как пишет «Беларускі Гаюн», у Воздушно-космических сил России всего девять таких самолетов. Цена каждого – около $330 млн.).

И он осуществлял разведку территории Украины, наведение ракет, которыми осуществляется обстрел территории Украины. Когда этот самолет взлетал, в Украине постоянно объявлялась воздушная тревога. Поэтому мы выбрали этот объект. И белорусские партизаны все-таки осуществили эту акцию. Да, действительно с помощью дронов. Но подробности мы не будем рассказывать, пускай спецслужбы сами попробуют установить, как это было на самом деле.

Сейчас по всей Беларуси проводятся проверки. Даже была информация о задержании некой девушки в районе Мачулищ. На границе усилен контроль. По территории Беларуси передвигается полицейская техника. Силовики пытаются установить, кто это сделал. Но участники акции выехали благополучно за границу и находятся в безопасности.

– А вы знаете, это единственный самолет российской группировки, который находится на этом аэродроме?

– Нет, самолет не единственный. Но такой модели, я думаю, что единственный. Не было информации о том, что их несколько. И во время последних воздушных учений он как раз взлетал в сопровождении носителей «Кинжалов». И таким образом они пытались напугать Украину, постоянно там возникали воздушные тревоги.

– Вы можете объяснить цель этого самолета? Он взлетает, параллельно с ним взлетают самолеты-бомбардировщики и истребители, насколько я понимаю. Он координирует их удары?

– Да, он ведет разведку территории Украины и также координирует ракетные удары – наводит авиацию. В последние воздушные учения, которые проходили на территории Беларуси, этот самолет использовался, они как раз отрабатывали уничтожение обороны противника, уничтожение аэродромов, вертолетных площадок, а также спасение летчиков с территории противника. Этот самолет в этом активно участвовал.

– А известно, он находился на территории Беларуси с самого начала войны или он прилетел туда в январе, как написал «Белорусский Гаюн»? То есть он не был постоянно расквартирован вместе со своим авиаполком?

– Да, все верно. Самолет прилетел в январе, ранее его не было. В Беларуси таких самолетов не имеется – россияне предоставили свой. Но они его предоставили для себя, для ведения своей разведки.

– Давайте посмотрим на конструкцию этого самолета. Дело в том, что до того, как я вчера прочитал эти новости про самолет А-50 и стал гуглить, как он выглядит. Я не мог представить, что на самолете может быть такое странное устройство сверху над крыльями. Насколько я понимаю, это как раз разведывательное оборудование? Если я правильно понимаю, в эту точку самолета был нанесен этот удар?

– Да, один из ударов был нанесен в эту «тарелку».

– А второй?

– А второй – в переднюю часть самолета. Конкретные повреждения нами неизвестны, поскольку использовались дроны, а белорусские власти никакой информации не дают по этому поводу. Поэтому мы ждем поступления информации от наших источников: какие же все-таки повреждения там имеются и сможет ли он взлететь.

– То есть пока точно неизвестно, насколько он поврежден, насколько он пригоден для дальнейшего использования?

– По нашей информации, он поврежден достаточно, чтобы уже не взлететь. Но мы ждем все-таки подтверждения этой информации.

– Если беспилотники могут прилететь на этот военный аэродром Мачулищи, то это значит, то у этого аэродрома вообще нет никаких систем ПВО?

– Мы проводили разведку аэродрома. Значит, там есть силы ПВО, но нам удалось их обойти. Охрана была не такая сильная, и все-таки нам удалось это сделать.

– Значит, есть некие способы для того, чтобы беспилотники завести туда в каком-то слепом режиме?

– Да. Когда только началась война и российские самолеты взлетали с белорусских аэродромов и бомбили Украину, было усиление аэродромов. Они даже буквально были окопаны, там сидели военнослужащие круглосуточно и охраняли эти аэродромы. Сейчас они все это сняли, они расслабились. И это было использовано белорусскими партизанами.

– А это были российские или белорусские военные, которые обеспечивали безопасность этих аэродромов?

– Белорусские военные. Но сами самолеты обслуживали российские военные, а охрану осуществляли белорусские.

– Почему для базирования этого самолета использовался именно аэродром под Минском, учитывая, что в Беларуси есть аэродромы, которые находятся ближе к границе с Украиной?

– Я думаю, что в целях безопасности его разместили подальше. Сейчас есть информация, что все-таки переносят и другие самолеты подальше от границы на всякий случай, потому что Лукашенко понимает, что если Украина откроет ответный огонь, то близлежащие к границе аэродромы будут уничтожены в первую очередь.

– Базируются ли сейчас под Минском какие-то другие российские самолеты, помимо этого самолета-разведчика, есть ли там самолеты-истребители?

– Да, конечно, носители «Кинжалов» также базируются в Мачулищах.

– Сейчас в Украине, насколько я понимаю, звучит воздушная тревога. Вы можете сказать, знаем ли мы о том, взлетают ли прямо сейчас с белорусских военных аэродромов какие-то самолеты?

– Сейчас мы никакую информацию не проверяли.

– Вы сказали, что эта группа людей выехала из Беларуси после этой атаки. Как это так все оперативно случилось?

– Вопрос в организации. Самое главное – все хорошо организовать и спланировать. Это все было сделано, эти люди [выехали], поэтому мы можем спокойно об этом рассказывать.

 

(Оновлено 14:00)

Новая газета. Европа

Денис Левен, политолог, специально для «Новой газеты Европа»

Помощь друга

Речь на годовщину войны в Украине американский президент произнес в Польше — старом союзнике США в Европе. Объясняем, снизит ли это давление ЕС на Варшаву

Мир — сразу после обращения Владимира Путина к двум палатам российского парламента на годовщину полномасштабного вторжения — ждал «ответной» речи президента США Джо Байдена, в которой было анонсировано его обращение к россиянам. Обращение прозвучало, но гораздо больше слов Байден посвятил Польше и ее роли в противостоянии Кремлю и поддержке Украины.

Произнося эту историческую речь на год войны в Европе именно из Варшавы, американский президент напомнил об особых союзнических отношениях США и Польши. Усилия польского лобби в Штатах, американские политики типа Збигнева Бжезинского и постоянные устремления самой Варшавы то построить «Форт Трампа», то первой страной в ЕС начать закупки американского сжиженного газа, — действительно делают Польшу страной ЕС с «особыми» отношениями с Вашингтоном.

Как эти отношения помогают Варшаве в ее противостоянии с Еврокомиссией, и почему Польша стремится стать новым центром европейской военной силы в рамках НАТО — специально для «Новой-Европа» разбирался политолог Денис Левен.

«Да благословит вас Бог»

21 февраля президент США Джозеф Байден выступил с 20-минутной речью в ходе своего визита в Польшу. Это уже вторая поездка Байдена в Польшу после начала вторжения в Украину — предыдущая состоялась в марте 2022 года. Анонсировалось, что речь американского президента будет посвящена тому, как «США сплотили весь мир для поддержки Украины», а представитель совета Нацбезопасности США Джон Кирби сообщил, что президент обратится «к Владимиру Путину и к российскому народу». Однако в реальности куда более заметная часть речи была посвящена благодарностям польской стороне и польскому народу.

«Польша принимает более 1,5 миллионов беженцев от этой войны. Да благословит вас Бог. Щедрость Польши, ваша готовность открыть свои сердца и свои дома необычайны», — и это лишь одно из хвалебных высказываний президента США, прозвучавших в Варшаве. Кроме того, Польша была выбрана местом встречи Байдена с главами Бухарестской девятки — неформальной организации восточноевропейских стран, куда входят Польша, Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Румыния и Словакия.

Такая демонстрация союзнических отношений США и Польши выглядит неожиданно, учитывая положение Польской республики в Евросоюзе.

В последние годы, особенно до вторжения России в Украину, Польша стала для ЕС если не «больным человеком», то уж точно проблемным родственником.

Находящаяся у власти в республике правоконсервативная партия «Право и справедливость» приняла несколько резонансных законов, которые противоречат демократическим и европейским ценностям. Сначала была проведена судебная реформа, в результате которой польские суды фактически потеряли независимость. В ответ Евросоюз заблокировал 35,4 млрд евро, заложенных для Республики в общеевропейских фондах на восстановление экономик после пандемии. Еще одним консервативным шагом польских властей стал практически полный запрет абортов в Польше в 2020 году. Ответа в виде реальных мер на это со стороны ЕС не последовало, но решение было осуждено Европарламентом.

Всё это, однако, совершенно не повредило отношениям США и Польши, которые развиваются вне зависимости от общеевропейского контекста. По итогам визита Байдена стало понятно, что Вашингтон по-прежнему выделяет Польшу в качестве крайне важного союзника США в регионе.

Польское лобби

Несмотря на то, что современная Польша существует чуть больше тридцати лет, польское лобби в американской политике присутствует давно. Еще в 1944 году была основана организация под названием «Польский Американский Конгресс», которая к 2023 году имеет отделения в 19 штатах. Как утверждается на сайте организации, она представляет интересы более 10 миллионов американцев польского происхождения. Хотя нужно понимать, что польское лобби — далеко не единственная и не самая влиятельная этническая группа в США. Среди куда более влиятельных лобби выделяют еврейское, кубинское, греческое, турецкое и армянское. Тем не менее, польское лобби, наряду с мексиканским и индийским, считается «развивающей» лоббистской группой.

Своей главной заслугой Конгресс называет вступление Польши в НАТО в 1998 году. Усилия к этому организация в союзе с посткоммунистическом польским правительством стала прикладывать с начала 1990-х годов — тогда идея расширения НАТО еще не была популярна, особенно в контексте необходимости поддерживать благодушные отношения с Россией. Тем не менее, при помощи региональных отделений Конгресс смог заручиться поддержкой многих сенаторов и конгрессменов, а также развернул общественную кампанию. Тогда в Белый дом поступило больше сотни тысяч звонков, сотни тысяч бумажных и нескольких тысяч электронных писем с призывом способствовать принятию Польши и других стран Восточной Европы в НАТО.

Работа Конгресса велась и в период Холодной войны, во время которой он набирал влияние и расширял присутствие в США. К наиболее заметным акциям организации можно отнести помощь в послевоенном восстановлении Польши, сотрудничество с оппозиционным антикоммунистическим движением «Солидарность» в 1980-е годы и поставки гуманитарной помощи в Польшу в период кризиса в странах социалистического лагеря.

Помимо лоббистских организаций, в США действовали и политики польского происхождения, которые старались влиять на выстраивание двусторонних отношений.

Самый известный из них — Збигнев Бжезинский, советник по национальной безопасности в администрации президента Картера и популярный международник. Некоторые считают, что именно он добился поддержки «Солидарности» со стороны американской администрации.

На фоне таких тесных связей со Штатами, налаженных во многом за счет большой диаспоры и лоббистских групп, в Польше установилось очень благожелательное отношение к США и их политике. Так, в 2022 году подавляющее большинство польских граждан (91%) относились к Штатам положительно. Для сравнения, в начале 2020-х соответствующий показатель для Великобритании составил лишь 51%, для Франции — 50%, а для Германии — и вовсе 40%.

Верный союзник

У США и Польши есть и стратегические внешнеполитические причины поддерживать хорошие отношения, главная из которых — сдерживание России. С момента вступления в НАТО Польша всячески демонстрировала свое стремление укрепить тесный альянс с США. Наиболее заметным эпизодом стала поддержка со стороны Польши американской военной кампании в Ираке в 2003 году. Рискуя своими отношениями с Германией и Францией, которые не одобрили вторжения, накануне намеченного на 2004 год вступления в Евросоюз Польша открыто заявила о своем согласии в этом вопросе с США и отправила военный контингент в Ирак.

Кроме того, Польша стала одной и немногих стран НАТО, которые выполняли требования Альянса о военных расходах в объеме 2% от ВВП страны. Требуемого уровня по ним Польша, а также Литва, Латвия, Эстония, Хорватия и Словакия достигли после аннексии Крыма в 2014 году. Такое усиление позволило некоторым аналитикам прогнозировать превращение Польши в новую европейскую военную супердержаву. Так, к 2035 году Польша планирует удвоить количество военнослужащих до 300 тысяч человек, что, например, почти в два раза больше численности действующей армии Германии. США, заинтересованные в сдерживании России, поддерживают стремления своего союзника и подчеркивают готовность расширять сотрудничество в рамках Стратегического диалога США-Польша.

Польша, опасаясь усиливающейся авторитарной России, регулярно выступала за расширение военного присутствия США и НАТО и на своей территории, однажды даже предложив создать «Форт Трампа». Эта так и не реализованная инициатива администрации Дональда Трампа предполагала создание на территории Польши военной базы США, где бы разместилась американская танковая дивизия.

Название — «форт» — было призвано напомнить о временах Войны за независимость США, в которой принимал участие и борец за польскую независимость XVIII века Тадеуш Костюшко. США и НАТО при этом относились к таким инициативам традиционно осторожно, опасаясь спровоцировать Россию. Поэтому эти усилия Польши не имели большого успеха — количество войск США и НАТО в стране, конечно, последние десять лет росло, но к началу войны достигло лишь 4500 человек, что не идет в сравнение, например, с 35-тысячным военным присутствием США в Германии. Однако после начала российского вторжения в Украину число солдат США и НАТО в Польше увеличилось до 11600 человек, составив почти 10% от численности вооруженных сил Польши.

Наконец, Польша всячески демонстрировала готовность сотрудничать с США и в экономической сфере: в 2016 году она открыла свой первый регазификационный терминал и приступила к закупке сжиженного природного газа в США. Это решение имело важное символическое значение. Во-первых, Польша приступила к диверсификации поставок электроэнергии, чтобы сократить зависимость от России. Во-вторых, было еще раз указано на стратегическое партнерство с США. И в-третьих, этот шаг был сделан на фоне строительства «Северного потока — 2», которое поддержали Германия и другие европейские страны.

Новый центр силы

С начала войны Польша стала одним из главных поставщиков военной и гуманитарной помощи Украине и сторонником более активного расширения поставок оружия. Наиболее жесткая позиция по вопросу санкций против России и едва ли не наибольшая среди европейцев решительность в поставках военной техники отодвинули на второй план претензии Брюсселя к Варшаве. Попытки вернуть Польшу на вектор демократии и верховенства права продолжаются, но звучат гораздо менее громко, чем до вторжения России в Украину.

К исходу первого года войны для администрации Байдена было важно поддержать своего главного стратегического союзника в Восточной Европе — этим и объясняется такой широкий символический жест. При этом февральский визит и речь Байдена были осуществлены президентской администрацией, сформированной Демократической партией, хотя польское лобби в США в основном делает ставку на республиканцев. Небывалый по меркам Штатов партийный консенсус подчеркивает приоритет союза с Варшавой для Вашингтона.

Такая поддержка Америки добавляет Польше очков в противостоянии с Еврокомиссией. То, что Варшава имеет близкие и особые отношения с главным союзником Европы, существенно снижает возможность Брюсселя давить на Польшу в стремлении обернуть вспять авторитарные и консервативные тенденции.

Вдобавок к этому растущая на фоне других европейских стран армия и стратегический союз с США могут сделать Польшу новым центром военной силы в рамках НАТО, что усилит позиции страны в ЕС. При реализации такого сценария попытки Еврокомиссии давить на Польшу с ее новой ролью драйвера перевооружения и усиления Европы в военном плане станут совсем неэффективными.

 

(Оновлено 13:00)

РБК-Украина

Ульяна Безпалько

Изменит ли Россия тактику обстрелов и что ей мешает применить «сирийский сценарий»

Россия начала использовать меньше ракет при массированных обстрелах. Но враг придумывает новые уловки, чтобы обходить ПВО. Будет ли РФ применять сирийскую тактику с бомбовыми авианалетами – ниже в материале РБК-Украина.

Москва меняет тактику ракетных обстрелов, а, возможно – и их цель. Начиная с 10 октября агрессор систематически бил по энергетических объектах Украины, чтобы создать в стране блэкаут.

Сначала каждые семь, а потом – каждые 10-14 дней Россия готовила массированную атаку, используя в среднем около 70 ракет, чтобы прорвать нашу ПВО. И какая-то часть из них – именно за счет массовости – достигала цели: подстанции, электростанции и другие объекты энергосистемы.

Противник так соблюдал интервалы, чтобы темпы разрушения опережали восстановление. Использовалось ракеты разной номенклатуры, в основном Х-101, Х-555 и «Калибры» морского базирования с Черного моря. Для количества этот набор «разбавлялся» старыми авиационными и крайне разрушительными Х-22, одной из них в январе оккупанты ударили по многоэтажке в Днепре.

Чтобы усилить атаку, истощить нашу ПВО или провести доразведку с восточного побережья Азовского моря в темную пору, как правило, выпускались иранские дроны-камикадзе. Это делалось накануне готовящегося массированного ракетного обстрела или после него.

Тенденция последних 16 дней – с 10 февраля, когда было выпущено 71 ракету по энергообъектам – показывает, что противник, похоже, отходит от прежней «схемы». Параллельно в разных СМИ появилась информация о том, что Россия собирается более активно использовать авиацию. Что поменялось в российской тактике обстрелов и сможет ли Россия проводить бомбовые налеты на города, как это было в Сирии?

Что поменялось

Последний относительно массированный обстрел произошел 16 февраля, когда агрессор выпустил 36 ракет. То есть сократился интервал и количество ракет в залпе. Еще одна отличительная деталь – тогда было намного больше старых Х-22, чем во время предыдущих атак.

К тому же 10 дней назад россияне атаковали ночью, а не днем как делали ранее, когда нагрузка на энергосистему больше. Но, по данным издания, на этот раз главной целью была не энергетика, а, скорее, топливные объекты. Например, часть ударов пришлась на Кременчугский НПЗ. Следующий обстрел был всего лишь через два дня и тогда враг выпустил только четыре «Калибра». Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий заявил, что одна ракета попала в военный объект, а вторая упала вблизи остановки общественного транспорта.

«Похоже, что они, возможно, поняли: создать в Украине блэкаут не удастся, а зима уже заканчивается, ракеты в дефиците, поэтому, вероятно, они будут планировать удары по другим целям», – предположил в разговоре с РБК-Украина спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Ситуация с ракетами у россиян не становится лучше. По данным ГУР и Минобороны, у Москвы осталось меньше 100 высокоточных крылатых ракет, которые чаще всего используются при обстрелах – «Калибр», Х-101, Х-555. Объемы производства не успевают за той динамикой, с которой Россия расходовала их до середине февраля. Сейчас в РФ могут изготовить не более 30-40 ракет за месяц («Калибр» и Х-101), говорит представитель военной разведки Минобороны Андрей Черняк.

«Окно» между выходом ракеты с конвейера и непосредственным пуском сокращается. Во время обстрела 10 февраля были использованы Х-101, произведенные в первом квартале этого года. Еще у них есть в запасах около 150 Х-22 / Х-32, которые наши средства ПВО пока не способны сбивать. У этих ракет огромная скорость полета, но ограниченная дальность: у первой – до 600 километров, у второй – до 1000. Их нельзя назвать точными и россияне не могут сейчас изготовлять новые образцы.

После того, как Россия свела к минимуму запасы ракет, на конец февраля большинство украинцев имеют круглосуточный доступ к свету и теплу. По всей стране, кроме Одессы и ее пригорода, уже почти две недели не действуют графики отключений. Разумеется, ситуация может измениться, по крайней мере потому, что весной необходимо провести плановые ремонты на энергоблоках. Но своей стратегической цели – погрузить Украину во тьму и создать средневековые условия – Путин явно не добился.

«Их основной задачей остается уничтожение энергосистемы Украины. Речь идет не только об объектах электрогенерации, а о топливно-энергетическом секторе в целом – они хотят прекратить поставки и нефтепродуктов, и электроэнергии», – считает Черняк. В то же время, по словам Игната, новыми мишенями врага может стать транспортная и гидротехническая инфраструктура.

Какие уловки появились

Одна из «новаций», которую применяли оккупанты в последние две недели – это запуск воздушных шаров – объектов диаметром 2-3 метра, к которым привязан угловой отражатель. Противник, скорее, применяет их как уловку для двух целей. Второстепенная функция – отвлечь внимание нашей ПВО от разведовательных БПЛА, несколько раз их уже запускали одновременно. Но основная задача этих шаров – разведка позиций украинской ПВО.

«Это небольшой воздушный шар с металлическим отражателем или фольгой. Радиолокационная станция облучает ее, сигнал отражается и воздушная цель появляется на мониторе. Ее фиксируют, сопровождают, поэтому для нас это в любом случае рассредоточено внимание. Они рассчитывают на то, что мы будем сбивать», – объяснил Игнат.

А в это время россияне хотят фиксировать место запусков наших противоракет с самолета ДРЛО А-50 из Беларуси или с моря. И каждый раз во время работы ПВО противник будет просчитывать алгоритм, где у нас находятся наши ЗРК и как они перемещаются. Зачем им это? Чтобы прокладывать маршрут для ракет во время следующих обстрелов, обходя нашу ПВО. Поэтому никакого смысла сбивать эти шары нет, если они не несут прямую угрозу, уточнил Игнат.

Противник пытается внедрять не только новые приемы, но и новые детали во время производства ракет. В одной из Х-101, выпущенной 10 февраля, наши военные обнаружили блок с ловушками. Когда ракета, пролетая над Украиной, фиксирует радиолокационную станцию при наших ЗРК, этот блок автоматически отстреливает ложные цели – диполя. И они создают помехи для радаров.

«У ракеты есть сигнализатор, если она уловила сигнал облучающего радара – она отстреливает 2-3 ловушки, которые образуют облако. И за этим занавесом ее несколько минут не видно. Дальше она пролетела и вылетела из зоны обзора радара – ПВО ее потеряла, следующий радар ее снова находит», – объяснил авиационный эксперт Валерий Романенко.

Но эта модернизация усложнила отслеживание ракет для нашей ПВО, уточнил собеседник. Можно предположить, что информация о фальш-целях во время обстрела 16 февраля – это как раз результат работы блоков с ловушками. По данным Минобороны, обновленные ракеты противник стал использовать с конца 2022 года.

Есть ли угроза авианалетов

Две недели назад Financial Times написало, что, по их данным, Россия накапливает самолеты и вертолеты вблизи границы с Украиной. Источники издания допустили, что агрессор готовит воздушную кампанию для поддержки наземного наступления. Но опасаться «сирийского сценария» с так называемыми ковровыми бомбардировками не стоит.

Россия уже пыталась применять похожую тактику в феврале и марте прошлого года, думая, что ей удалось уничтожить нашу ПВО. Тогда вражеские самолеты залетали в воздушное пространство Украины и наносили бомбовые удары по северных регионах. Но после того как российская авиация столкнулась с огромными потерями, они попросту перестали соваться на подконтрольную нам территорию. С тех пор противник выпускает по Украине ракеты самолетами стратегической авиации за сотни километров от наших границ либо же из акватории Азовского моря, которая также не попадает в радиус действия наших ЗРК.

То есть совершать такие авианалеты, как в Сирии, агрессор не сумел год назад и тем более не сможет сейчас, говорит Игнат. За это время украинская ПВО усилилась и количественно, и качественно. Если россияне вновь надумают залетать вглубь нашей страны, то их самолеты для наших комплексов будут даже более доступной целью, чем крылатые ракеты или «шахеды».

Россияне действительно накопили определенное количество своей авиации рядом с Украиной, но речь идет именно о штурмовой авиации, уточнил Черняк. По его словам, она будет задействована на самых важных направлениях, где противник пытается вести наступление.

«Они там не добились никакого стратегического успеха, 95% сухопутных войск РФ так или иначе участвует в агрессии против Украины – у них нечем и некому воевать. Потому россияне решили увеличить свой наступательный потенциал применением авиации», – объяснил представитель ГУР.

Но есть и другой нюанс – у россиян очень мало управляемого оружия «воздух – земля». Поэтому они могут использовать обычные равнопадающие бомбы и неуправляемые авиационные ракеты, уточнил Романенко. Чтобы прицельно наносить ими удары, фронтовой авиации придется спускаться на малые высоты, с дальностью 0,5 — 1 километр. И тогда они становятся удачной целью для наших переносных зенитно-ракетных комплексов.

«Они могут начать более активно применять фронтовую авиацию, но там также немало людей с ПЗРК, увеличение количества летательных аппаратов приведет к увеличению потерь. Они могут нарастить интенсивность на линии фронта – если будет активно идти пехота, то потребуется большая авиационная поддержка. А вглубь Украины они вряд ли будут залетать – российская авиация будет просто уничтожена», – сказал спикер Воздушных сил.

В принципе здесь может появиться контраргумент, что Кремль не сильно считается со своими потерями. Но, во-первых, для подготовки пилота требуются годы. Во-вторых, за прошлый год россияне выпустили всего лишь 27 боевых самолетов, а их потери в разы больше, отметил Романенко. В условиях санкций «воздушно-космические войска» РФ на следующее десятилетие рискуют превратиться в «космические», если Россия пойдет на массированные авиаоперации.

Так что единственный вариант, при котором агрессор может нарастить использование авиации – это для работы на «переднем крае» и только так, чтобы не заходить в зону поражения наших зенитно-ракетных средств. Но вряд ли стоит надеяться на то, что российские обстрелы условно тыловых регионов прекратятся.

Возможно, они сократят количество ракет в залпе или растянут интервал между атаками. Скорее всего, будут искать лазейки, чтобы расходовать для достижения цели как можно меньше ракет. Но террористические удары России наверняка будут продолжаться до тех пор, пока у них еще будет чем их наносить, либо же до нашей победы. Вопрос только в том, что произойдет раньше.

 

(Оновлено 12:00)

Деловая столица

Весеннее наступление РФ. Где и когда?

Украинский институт будущего подготовил прогноз исходя из накопленных РФ ресурсов и логики принятых управленческих решений

В целом Россия может привлечь к наступательным действиям группировку максимальной численностью около 300-352 тыс.

Последние несколько месяцев РФ активно создавала запас боеприпасов и насыщала техникой новые и отведенные на доукомплектацию армейские части. В частности, запас техники, доступной для использования на фронте, увеличен:

по танкам — минимум на 900 машин. То есть с примерно 700-750 до 1600-1650;

по легкой бронированной технике (БТР, бронеавтомобили и пр.) — с 2000-2300 до примерно 3500-4000;

по артиллерийским системам и РСЗО — не менее чем в два раза.

Логика действий

Итак, Россия уже создала ударную группировку войск, которая преимущественно состоит из кадровых частей, укомплектованных техникой и боеприпасами для ведения активных наступательных действий. Причем, учитывая характер противостояния на линии фронта, использование ее для лобовых ударов на относительно небольшом участке выглядит нецелесообразно. Тем более что руководство российской группировки имеет неудачный опыт развития наступления через Изюм, штурмов Северодонецка и Бахмута. Система управления войсками также предполагает более широкий театр боевых действий.

Размеры созданной группировки как минимум в 1,5 раза превосходят размеры группировки, задействованной в феврале 2022 г. Но, учитывая развитие потенциала ВСУ, собранных Россией сил и средств недостаточно для организации ударов более чем по 2-3 направлениям.

Исходя из сказанного выше и приверженности российского военного руководства (что в полной мере подтверждено историей боевых действий 2022 г.) к охватывающим ударам логично предположить, что РФ попытается окружить (либо создать угрозу окружения) достаточно крупной группировке сил обороны Украины. Например, на территории Донецкой области.

Но варианты окружения Славянска и Краматорска оказались безуспешными на предыдущих этапах. Выход группировки войск из Херсона сделал невозможным планирование продвижения по правому берегу Днепра. Соответственно, в создавшихся условиях наиболее логично для РФ (с учетом накопленных ресурсов) вновь попытаться действовать широкими охватывающими ударами. Но на более узких участках — одновременный удар на Киев, Чернигов, Сумы и Харьков маловероятен.

При этом, если учитывать внешнеполитическую ситуацию, для российского руководства желательна масштабная операция, которая своими результатами компенсирует осенние провалы в Харьковской и Херсонской областях.

Поэтому наиболее вероятными можно считать сходящиеся удары с территории РФ через Харьковскую и Сумскую области и с территории Запорожской области вдоль Днепра. С возможной целью — Полтава либо восток Полтавской области.

Удар в направлении Киева при теперешнем потенциале российской группировки маловероятен. Он будет возможен лишь при условии успеха первой фазы — то есть нанесении поражения (либо окружения) украинской группировке войск в Донецкой области. При этом вторая фаза возможна лишь при условии дополнительной мобилизации в России — ведь даже использование 240-250 тысяч солдат-срочников сможет лишь компенсировать потери российской группировки в случае 3-5 недель ведения наступательных действий.

Время

Климатические условия на юге и востоке Украины сделают затруднительными наступательные действия в период с конца марта по конец апреля.

Кроме того, по имеющейся в свободном доступе информации, Украина проводит комплектацию и обучение не менее 10-12 новых бригад. Часть из которых будет вооружена западным современным оружием.

Таким образом, у РФ есть два вероятных срока нанесения удара.

Начало операции не позже 10-12 марта. В таком случае наиболее логичными выглядят попытки реализации описанной выше схемы охвата донецкой группировки сил обороны Украины. При этом для отвлекающих ударов вдоль уже существующей линии фронта будут использованы преимущественно остатки ЧВК и «народных милиций» т. н. ЛДНР. Данное наступление может сопровождаться (точнее, будет сопровождаться) массированными ракетными ударами. Однако, в отличие от логики осени-зимы, изменится выбор приоритетных целей. В случае наступления в начале весны одним из таких приоритетов может вновь стать железнодорожная инфраструктура.

Начало операции в мае-июне. В таком случае Россия не будет ограничена погодными условиями, но Украина к этому моменту сформирует свой ударный кулак. Поэтому логично, что при работе по данному сценарию Кремль пойдет на еще одну волну мобилизации не позднее середины марта. А само наступление также будет сопровождаться ракетными атаками, но в этом случае кроме приоритетных целей в виде ЖД-инфраструктуры можно ожидать попыток ударов по мостам через Днепр.

 

(Оновлено 11:00)

Украинская правда

Украинские защитники уничтожили ночью 11 «Шахедов», 9 – вокруг Киева

Силы обороны Украины сбили этой ночью 11 «Шахедов», всего для воздушной атаки враг применил 14 беспилотников.

Источники: Генеральный штаб ВСУ в Facebook, Киевская городская военная администрация в Telegram

Дословно: «Ночью, с 23.00 и до утра, российские оккупанты применили по территории Украины 14 БпЛА типа «Shahed». Предварительно 11 этих дронов сбили украинские защитники».

Детали: В воздушном пространстве вокруг Киева было сбито 9 беспилотников, сообщил председатель Киевской МВА Сергей Попко.

Прямая речь: «В воздушном пространстве вокруг Киева было сбито 9 БПЛА. По предварительной оценке, враг применил барражирующие боеприпасы «Shahed».

Атака дронов осуществлялась двумя волнами, максимально растянутыми по времени. Таким образом противник пытался реализовать свою тактическую цель – истощить нашу ПВО. Поэтому ночная воздушная тревога в Киеве длилась долгих пять с половиной часов.

По предварительным данным, обошлось без жертв и попаданий в объекты инфраструктуры».

Что этому предшествовало:

Вечером 26 февраля в Киеве и ряде областей объявили воздушную тревогу.

Силы противовоздушной обороны сбили над Черниговской областью три беспилотника-камикадзе типа «Шахед».

В Хмельницком во время воздушной тревоги прогремели взрывы.

Россияне нанесли два удара по объекту гражданской нежилой инфраструктуры Запорожья.

 

(Оновлено 10:00)

Обозреватель

Герман Обухов

Судьбу не обманешь: гонка вооружений похоронит Россию

Что делать, если страной руководит мстительный идиот? России не повезло, что она выбрала себе в президенты «недоучку капрала». Хотя, как говорится, – «народ заслуживает того правителя, которого он избирает». Французский философ и просветитель Шарль Монтескье высказался несколько иначе: «Каждый народ достоин своей участи». Российский народ будет разгребать завалы на политических тропах своей страны еще очень долго, если эта страна будет в состоянии уцелеть.

История показывает, что все империи рассыпаются рано или поздно. В данном случае это произойдет раньше, чем все ожидают. В своем «послании» федеральному собранию, состоявшему из «прокормленных бояр», и народу, Вова Путин показал и доказал, что он живет в ином мире. Он еще раз всем напомнил, что эта война не более, чем месть за Майдан. «Так нельзя поступать с легитимно избранным президентом», — молвил Вова Путин, имея ввиду Януковича. Его мир не имеет ничего общего с реальностью. Реальность же весьма сурова – в той политической и экономической изоляции, в какой оказалась Россия, жить этой стране осталось не очень долго.

Вся надежда Москвы на Китай и тут она тоже пролетает, как фанера над полем. Китай не рискнет портить отношения с Западом, который покупает львиную долю его продукции, ради России. Пекину нужно от Москвы только одно – природные ресурсы и он их получает. Ни газо -, ни нефтепровод в Китай не построить за год-два, к тому же все денежные ресурсы в России исчерпаны, а Пекин еще не сошел с ума, чтобы все это делать самому.

Продавать ширпотреб и автомобили – пожалуйста, однако потребительская способность России просядет на треть уже в этом году. Без запчастей и комплектующих скоро начнут останавливаться импортные автомобили, поезда и самолеты. Россия начнет погружаться в каменный век без ракетных ударов НАТО по ее инфраструктуре. Просто потому, что за штурвалом корабля оказался дорвавшийся до власти и денег мстительный идиот, маниакально пытающийся вернуть в кресло президента Украины сбежавшего вора и марионетку Кремля. Для тех, кто оказался там «в одной лодке», начинает доходить фатальность этого пути, но нет ни выбора, ни обратного хода. Активы за рубежом заморожены, а в самой России что с ними делать? Не топить же долларами камин в своем доме? Печалька.

Российская Федерация выходит на финишную прямую, где окажется в прострации. Гонка вооружений похоронила Советский Союз, казавшимся незыблемой крепостью, она также похоронит и Россию. Нищее 120-и миллионное население долго не протянет. Живет лишь Москва и Петербург (и то, далеко не все), остальная же страна – существует. Это суммарно не более пяти миллионов относительно благополучных граждан. Смогут ли они удержать всю страну от развала? Навряд ли. Центробежные силы начнут выталкивать регионы подальше от проблемной Москвы, которая потратит всю свою энергию и все ресурсы на войну с неодолимым противником. Самый страшный сон для Кремля — не войска НАТО под Москвой, а голодный народ в столице. Если в начале 90-х Америка бросилась спасать бывших советских граждан от дистрофии «ножками Буша», то теперь этого точно не будет. Не увидят в России «братской помощи» ни от Китая, ни от Ирана и Северной Кореи. Ну, а ожидать продовольственные конвои из Африки вообще за гранью трезвого рассудка. Иными словами говоря – Кремль почти отпилил тот сук, на котором сидел долго и крепко. Туда ему и дорога.

(Оновлено 9:00)

Главком

ООН обговорить розслідування військових злочинів в Україні

Сесія Ради з прав людини ООН триватиме рекордні шість тижнів

У понеділок, 27 лютого, у Женеві відкривається щорічна сесія Ради з прав людини ООН, у рамках якої планується обговорення розслідування військових злочинів, скоєних на території України від початку російського вторгнення.

Тема війни в Україні, як очікується, стане домінуючою на зустрічі, яка відкривається за кілька днів після того, як Генеральна Асамблея ООН більшістю голосів ухвалила резолюцію з вимогою до Росії негайно вивести війська з України.

«Ми хочемо, щоб ця сесія показала, як показала і Генеральна Асамблея ООН… що світ стоїть пліч-о-пліч з Україною», – сказав напередодні відкриття сесії постійний представник Британії в ООН Саймон Менлі, якого цитує AFP.

Сесія триватиме рекордні шість тижнів, на її відкритті у понеділок виступить генсек ООН Антоніу Гутерріш, а загалом у перший тиждень очікуються виступи близько 150 глав держав та урядів, зокрема представників США, Китаю, України та Ірану.

У четвер очікується виступ заступника глави МЗС Росії Сергія Рябкова. Минулого року, коли на засіданні Ради почали показувати виступ російського міністра закордонних справ Сергія Лаврова, багато дипломатів залишили зал.

«Ми вважаємо, що Росія не заслуговує на місце в цій залі, – сказала журналістам постпред України Євгенія Філіпенко. – Ми діятимемо відповідним чином».

Нагадаємо, 23 лютого Генеральна Асамблея ООН  підтримала українську формулу миру. За відповідне рішення проголосували 141 зі 193 країн-членів.

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Оценка российской наступательной кампании, 26 февраля 2023 г.

В сегодняшнем отчете ISW акцентирует внимание на попытке президента России Владимира Путина избежать Указа о принудительной мобилизации путем проведения с конца мая 2022 года серии нерегулярных кампаний по формированию добровольческих сил, а также последствиям этой попытки. Путин стремился удовлетворить потребность в заменах после поражений России под Киевом, проведя кампанию добровольной вербовки, основанную на существующих кампаниях, уже проводимых квазиофициальными ультранационалистическими группами, такими как Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР и ЛНР) или Группа Вагнера. Летом Путин безуспешно пытался создать новые полностью добровольческие формирования, которые конкурировали с другими существующими квазиофициальными формированиями.

К концу мая 2022 года в России, вероятно, начали заканчиваться боеспособные силы, что вынудило президента России Владимира Путина выбирать между началом кампании по набору добровольцев или приказом о непопулярном призыве в резерв. ISW наблюдала несколько признаков, которые свидетельствовали о том, что российское военное командование начало испытывать значительную нехватку личного состава в мае 2022 года. Российские войска начали отход со своих позиций непосредственно вокруг Харькова в середине мая, и, по оценке ISW, Линия Изюм — Славянск в пользу сосредоточения сил для овладения Северодонецком — Лисичанском. Неспособность русских войск продолжить наступление как на Северодонецк-Лисичанск, так и на Славянск одновременно отражала серьезные ограничения боевой мощи России. Российские ветеранские сообщества, видимо, пришли к такому же выводу и призвали Путина и Минобороны России немедленно объявить частичную мобилизацию, одновременно совершенствуя систему мобилизационного призыва для последующих волн мобилизации в мае 2022 года.

Путин, вероятно, отклонил совет российских военных отдать приказ о принудительном призыве в резерв из-за непопулярности этого шага, того факта, что он не поставил для него информационных условий, а также, возможно, из-за его растущего недоверия к МО РФ, которое наблюдал такие впечатляющие неудачи в войне до настоящего времени. Вместо этого Путин решил удвоить существующие усилия по набору добровольцев, уже проводимые ультранационалистическими группами, и приказал сформировать новые добровольческие формирования. Путин просигнализировал об этом решении, сняв 28 мая 2022 года верхний возрастной ценз для службы по контракту, что расширило бы резерв добровольцев (хотя и не таким образом, чтобы появилось много добровольцев, пригодных для ведения боевых действий на передовой). Путин также удалил из поля зрения планировщиков и исполнителей своего плана вторжения — начальника российского Генерального штаба Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу, что заставило многих предположить, что оба были уволены или понижены в должности.

Путин начал напрямую взаимодействовать с российским ультранационалистическим милблогерским сообществом, которое возглавляло кампанию добровольной вербовки, и даже провел официальную встречу с миллоблогерами 17 июня. Военкоры все чаще критиковали Минобороны России за то, что ему не удалось добиться значительных побед при тяжелых потерях, а также за его неоднократные военные неудачи, вероятно, высказывая аналогичные претензии Путину.

Путин и его пропагандисты продолжали продвигать нарратив о том, что российская «специальная военная операция» на Украине была ограниченной кампанией, которая не затронет широкую российскую общественность, устанавливая информационные условия, чтобы предотвратить, а не облегчить принудительную мобилизацию.

Кремль передал добровольную вербовку для поддержки своих операций за рубежом и во время полномасштабного вторжения в Украину ультранационалистическим группам и, вероятно, позволил ультранационалистическим сетям летом расширить свои кампании по формированию сил.  Фонд «Новая Америка» обнаружил, что Кремль годами полагался на российские ультранационалистические сети, такие как Оперативная группа «Русич» и Русское имперское движение (РИД), для вербовки действующих резервистов, ветеранов и контрактников для секретных операций России за рубежом.

Эти ультранационалистические движения взаимосвязаны как в реальном мире, так и в Интернете, а «Русич» и «РИМ» содействуют вербовке командиров группы Вагнера. New America также заметила, что эти ультранационалистические группы используют онлайн-платформы, такие как  ВКонтакте . и Telegram для облегчения вербовки, краудфандинга и распространения пропаганды. Вербовка для Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), отдельных региональных добровольческих формирований, таких как батальон «Алания» в Северной Осетии, чеченские отряды и казачьи военизированные формирования среди других формирований, проводят аналогичные онлайн-кампании по вербовке. Эти кампании по-прежнему нацелены на русских националистов с помощью финансовых стимулов и апеллирования к их идеологическим убеждениям.

Кремль, вероятно, обратился к этим существующим сетям в надежде, что они немедленно привлекут добровольцев, идеологически поддерживающих его войну. ISW неоднократно наблюдала и сообщала о многочисленных случаях, когда российские провоенные националистические блоггеры (военные блоггеры и военные корреспонденты) продвигали вербовку и краудфандинговые кампании. Эти квазиофициальные ультранационалистические группы стали все чаще набираться из широкой общественности, не только резервисты, прошедшие обязательную срочную службу, ветераны и военнослужащие по контракту. Некоторые группы расширили право на службу до мужчин в возрасте от 18 до 50 или 60 лет, независимо от того, имели ли они предыдущий военный опыт. ISW сообщила о многочисленных случаях, когда чиновники ДНР рассылали мариупольцам текстовые сообщения о призыве, и даже наблюдала рекламный щит группы Вагнера «Оркестр W» в Екатеринбурге, среди других примеров.

ISW также заметила, что Путин все более терпимо относился к ультранационалистическим блоггерам, которые с мая 2022 года стали основными источниками информации на передовой, несмотря на их резкую критику российского военного командования и хода войны. Путин, вероятно, ценил способность милблоггеров вербовать добровольцев больше, чем поддержку пропагандистских усилий Минобороны России или спасение репутации Шойгу, Герасимова и других несостоявшихся военачальников. Кремль, например, терпел и продолжает терпеть бывшего российского офицера Игоря Гиркина, который напрямую критикует Путина и его администрацию, вероятно, из-за связей Гиркина с добровольческими формированиями ДНР и ЛНР, которые привлекли дополнительных добровольцев для войны. Российские миллогеры обвинили Минобороны России в попытке подвергнуть их цензуре.

Путин, вероятно, приказал Минобороны России сформировать свои собственные региональные добровольческие батальоны, чтобы воспроизвести процессы вербовки ультранационалистических группировок, а не отдать приказ о принудительном призыве в резерв, который, вероятно, рекомендовало Минобороны. ISW наблюдала за широкомасштабной кампанией среди субъектов Российской Федерации (областей и аналогичных региональных правительств) по набору добровольцев без предварительного военного опыта в региональные добровольческие батальоны в период с конца мая по начало сентября.Сроки создания большинства этих батальонов сложны: местные российские СМИ регулярно публикуют противоречивые даты объявленного формирования и комплектования этих подразделений. Пермская область, Республика Башкортостан и Чечня одними из первых сформировали добровольческие отряды, набор которых начался в конце мая 2022 года. По оценкам ISW, по состоянию на 15 сентября не менее 47 субъектов Федерации создали добровольческие отряды.

Минобороны России отвечало за оснащение и выплату заработной платы добровольцам, а субъекты Российской Федерации выплачивали местным добровольцам единовременные зачисления. Российские военкоматы, находящиеся в подчинении Минобороны России, отвечали за рекламу вербовки вместе с главами региональных правительств. Однако Минобороны России, по-видимому, в значительной степени делегировало поддержку усилиям по набору добровольцев региональным властям, по сообщениям, не снабжая и не обучая добровольцев должным образом, а также задерживая выплаты.

Минобороны России исторически изо всех сил пыталось сформировать добровольческие силы и вместо этого по-прежнему полагалось на призыв. Впервые Минобороны России предприняло попытку формирования добровольного полномасштабного военного резерва в феврале 2018 г., предложив лицам, уволившимся с действительной службы, подписать контракты на военную службу. Хотя неясно, сколько сил собрала эта кампания, неудачные попытки Минобороны России в августе 2021 г. сформировать Резерв строевой армии России (БАРС-2021), который стремился набрать 100 000 добровольцев-резервистов для трехлетней службы по контракту, предполагает, что Минобороны России вероятно, уже не удалось стимулировать бывших военнослужащих пополнить свои ряды. Украинские официальные лица сообщили, что российское военное командование ввело в бой всего около 7000 военнослужащих БАРС, что, вероятно, указывает на то, что Минобороны России не смогло набрать желаемое количество резервистов перед войной.

МО РФ широко рекламировало вербовку в БАРС на своем официальном сайте и сайтах региональных военкоматов, что явно было гораздо менее эффективно, чем реклама, распространяемая ультранационалистическими интернет-сообществами и блоггерами, которые боролись за одни и те же человеческие ресурсы. Таким образом, Минобороны России, вероятно, в значительной степени полагалось на поощрение или принуждение своих нынешних призывников в качестве основной базы набора для службы по контракту.

Фактически Минобороны России, по-видимому, отказалось от усилий по вербовке в саму систему БАРС, делегировав эту задачу ультранационалистическому сообществу. Украинская разведка указала в марте 2022 года, что Кремль использовал БАРС для тайной вербовки заключенных.

Вероятно, Минобороны России передало вербовку военного времени для программы БАРС базирующейся в России квазиофициальной сети «Союз добровольцев Донбасса», которая набирала людей с минимальной или нулевой военной подготовкой для службы на Изюмском фронте.

Российское независимое издание  «Новая газета». также отметил, что в состав БАРС входили «Русич» и «Имперский легион», которые участвовали в российских операциях на Донбассе в 2014-2015 гг. Формирования БАРС технически все еще подчиняются Министерству обороны России, а также действуют как нерегулярные вооруженные формирования под командованием доверенных лиц. Российские и украинские источники сообщили, что военнослужащие БАРС официально не подписывали контракты с Минобороны России и часто оказываются в бюрократической неопределенности, когда формально их не воспринимают как часть Вооруженных сил России.

Широкомасштабное контрнаступление Украины в Харьковской области между 6 и 11 сентября, вероятно, шокировало Путина, заставив его осознать, что ему необходимо отдать приказ о принудительном призыве в резерв. Путин объявил частичную мобилизацию вскоре после украинских контрнаступлений 21 сентября. Вероятно, он понял, что нерегулярных добровольческих формирований недостаточно для защиты российских позиций или проведения успешных наступательных операций. Подразделения БАРС, например, отвечали за удержание новой линии фронта Кременной после потери позиций в Изюме, и Кремль немедленно усилил эти позиции вновь мобилизованным персоналом. Блумберг сообщалось, что Путин даже консультировался с аффилированными с Кремлем милиблогерами относительно ситуации на местах, а также возможно, что последние выражали озабоченность по поводу способности добровольческих сил удерживать линию фронта.

Путин, вероятно, осознавал, что принудительный призыв в резерв не сможет своевременно ликвидировать разрыв между потребностями российских войск и имеющейся рабочей силой, и поэтому дал группе Вагнера возможность расширить вербовку заключенных и свои операции на передовой до тех пор, пока Мобилизованный персонал мог прибыть в массовом порядке. Путин продолжал терпеть российское ультранационалистическое сообщество, влияние которого в обществе только расширялось на фоне российских военных неудач на Украине.

Сообщается, что Путин даже прислушался к критике Пригожиным российского военного командования, что, вероятно, привело к назначению 8 октября генерала армии Сергея Суровикина (связанного с Вагнером) командующим театром военных действий на Украине.

Вагнеру было разрешено оставить за собой ответственность за наступательные операции на бахмутском направлении, а МО РФ в это время не предпринимало попыток объединения 1-го и 2-го армейских корпусов ДНР и ЛНР. Путин отложил разрешение Министерству обороны России восстановить контроль над всеми российскими силами в Украине до декабря, вероятно, в попытке сохранить благосклонность единственными эффективными силами, которые у него были.

Как только основная часть из 300 000 мобилизованных резервистов прибыла с подразделениями на Украину, Путин начал позволять Минобороны России восстанавливать свое превосходство над всеми российскими силами. 11 января Путин назначил Герасимова главным командующим театром, подчинив ему Суровикина. МО РФ начало активно интегрировать 1-й и 2-й (ДНР и ЛНР) армейские корпуса в обычные российские вооруженные силы и, как сообщается, увольняет доверенных лиц, что вызывает негативную реакцию в ультранационалистическом сообществе. Минобороны России также пытается запретить Вагнеру получать государственные боеприпасы и прекратило вербовку заключенных Вагнера в пользу своих собственных усилий по вербовке заключенных. Герасимов снял с Вагнера ответственность за Бахмут, начал вводить в этот район российские обычные военные подкрепления и приказал официальным российским каналам использовать эвфемизм для сил Вагнера без использования имени Вагнера.  Сообщается, что Минобороны России вынашивает идеи по ограничению деятельности миллогеров на передовой и вводит новые правила оперативной безопасности и дисциплины. Все эти спорные меры являются частью поспешных попыток Минобороны России ослабить и урегулировать последствия отказа Путина отдать приказ о принудительной мобилизации в мае 2022 года.

Явные усилия Путина по подготовке российского народа к затяжной и болезненной войне говорят о том, что он осознал, что только российское Минобороны может фактически содержать крупные механизированные силы, необходимые ему для того, чтобы иметь хоть какую-то надежду на достижение своих амбиций в Украине. Путин, по-видимому, все еще колеблется отдать приказ о дополнительном призыве в резерв, который, как сообщается, российские официальные лица готовили в начале 2023 года. Он не вернулся к добровольной вербовке и вряд ли сделает это, но, кажется, он по-прежнему нервничает по поводу того, сколько жертв он может принести своему народу.

Потребность Путина в ультранационалистическом сообществе изменилась, но не исчезла. Путину больше не нужно это сообщество для привлечения добровольцев, что позволит ему избежать принудительной мобилизации в настоящее время, но оно по-прежнему нужно ему, чтобы служить самым надежным прокремлевским голосом, поддерживающим военные действия. Поэтому он вряд ли позволит Минобороны полностью подвергнуть цензуре или закрыть его, но он может позволить Герасимову отстранить или полностью удалить некоторых блоггеров, которые были слишком резкими в своей критике, теперь, когда их услуги в качестве активных вербовщиков больше не нужны.

Путин может столкнуться с еще одной дилеммой после еще одной или двух волн призывов в резерв, поскольку количество резервистов, пригодных для ведения боевых действий на передовой, ограничено. Российская призывная система ежегодно пополняет примерно 260 000 новых солдат, которые проходят два полугодовых призыва. Сочетание довоенного призыва в резерв, усилий по вербовке, в которых частично участвовали резервисты, и частичного призыва в резерв в сентябре, вероятно, значительно увеличили имеющиеся резервные кадры в возрастных группах и с опытом, соответствующим восполнить потери в передовых боевых частях. Путину, возможно, придется рассмотреть вопрос о расширении самой службы по призыву, ежегодно привлекая на военную службу все большую долю молодых российских мужчин против их воли. Но демография не одобряет такой подход. В России ежегодно исполняется 18 лет примерно 800 000 юношей. Расширение призыва намного выше 260 тысяч человек, ежегодно призываемых на военную службу, рискует не только забрать молодых людей с непригодными для войны физическими данными, но и вытягивать слишком много молодых людей из российской экономики, которую Путин одновременно пытается мобилизировать на войну.

Призрак безграничной русской рабочей силы — это миф. Путин уже был вынужден сделать трудный и неоптимальный выбор, чтобы компенсировать ужасные потери, которые его война нанесла российской армии, и он столкнется с таким же трудным выбором в 2023 году, если он будет упорствовать в своей решимости использовать военную силу, чтобы навязать свою волю Украине. и Запад. Россия может мобилизовать больше рабочей силы, и Путин, скорее всего, сделает это, но не сдастся. Но цена мер, которые ему, вероятно, придется принять на этом этапе, для Путина и России начнет быстро расти.

Ключевые моменты в боевых действиях 26 февраля:

 • Заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГУР) Украины Вадим Скибицкий заявил, что украинские силы будут готовы к контрнаступлению этой весной и что одной из стратегических целей Украины будет вбить клин в российский фронт на юге Украины между Крымом и Украиной. Материковая часть России.
 • Президент России Владимир Путин ложно заявил, что Запад пытается разрушить Российскую Федерацию, и предположил, что западная помощь Украине в области безопасности делает Запад участником войны.  Путин опирался на давнюю риторическую линию усилий по повышению внутренней поддержки войны, ложно заявляя, что Запад угрожает выживанию русского народа как единой этнической группы.
 • Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что типы систем, которые Запад поставит Украине, будут определять, насколько далеко российским силам потребуется отодвинуть угрозы от границ России, вероятно, в поддержку продолжающейся российской информационной операции, направленной на воспрепятствование поставке Западом конкретных систем. в Украину.
 • Директор Центральной разведки США Уильям Бернс заявил 25 февраля, что ЦРУ уверено в том, что китайское руководство рассматривает вопрос о поставках смертоносного оборудования в Россию, но еще не приняло окончательного решения.
 • Русские войска продолжали вести безуспешные операции северо-западнее Сватово и в районе Кременной.

 

(Оновлено 7:00)

Игорь Эйдман

Путин слушает голоса

Путин сказал, что «Запад ставит своей целью развал России». Но умолчал, что все его собственные действия именно к этой цели и ведут.

Бывает, что шизофреники под влиянием слуховых галлюцинаций убивают родственников, сжигают свои дома. Кажется им, например, что дьявол приказывает убить мать и отца. И они подчиняются собственным галлюцинациям.

Так и Путин. Он, видимо, тоже слышит такие же шизофренические голоса. Для него Запад — дьявол. Однако фактически он безропотно делает то, что считает волей «проклятых англо-сакосов».  Путину кажется, что дьявольский Запад требует развалить Россию. Безумный диктатор, помимо своей воли, ревностно исполняет приказ голоса в собственной голове .

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошел год и два дня войны. На фронте все так же как все последние дни. Лишь в Бахмуте, судя по картам ISW, все хуже и хуже. Впрочем, это тоже попадает под формулировку “все так же” потому, что все последние недели и месяцы обстановка в Бахмуте и вокруг него постепенно ухудшалась и ухудшалась.

Сколько еще его защитники продержаться — сказать трудно. Возможно, это знает генерал Сырский, который приехал туда. Видимо, он и примет решение о том, имеет ли смысл продолжать оборону города или уже пора отступить.

Мельком взглянув на комменты к моим последним постам, я понял, что значительная часть публики как-то не так понимает цели моего “Дневника войны”. Я хочу, чтобы вы четко понимали: я — не часть украинского агитпропа. И я не блоггер, борющийся за лайки и просмотры, поскольку не монетизирую свой контент. Я уже много раз об этом писал.

Это именно дневник. То есть ежедневные записи того, о чем я думаю по поводу этой войны. Не более того. В этих записях нет никакой задачи кого-то мотивировать на борьбу или наоборот — демотивировать. В них нет никакого агитационного заряда и попытки приукрасить ситуацию или, напротив, сгустить краски.

Наверняка я субъективен. Наверняка — где-то что-то неправильно понимаю, наивен или слишком эмоционален. Если кому-то это не подходит — не читайте. Просто отпишитесь от меня. Я не ищу вашей любви. И не набиваюсь к вам в авторитеты.

Честно говоря, меня даже не очень интересует ваше мнение по поводу того, что я пишу. Если вы помните, я долгое время не открывал комменты. И сделал это лишь по вашим многочисленным просьбам. Я знал, что через какое-то время сюда набегут все любители выплескивать свое дерьмо наружу и постепенно вытеснят толковые и содержательные комментарии. Так оно и случилось. И это для меня не сюрприз. Иного результата я и не ждал.

Я даже не знаю, зачем я пишу этот дневник. Хотя, наверное, это относится к любому человеку, кто пишет дневник. Для себя я это формулирую как способ упорядочить свои собственные мысли и сублимировать их в текст. Возможно, это попытка таким способом не сойти с ума.

Все, что происходит вокруг слишком трагично и невообразимо абсурдно. И я не нахожу другого способа сохранить рассудок, кроме как каждую ночь писать такой текст. И если он каким-то образом вас задевает или вызывает раздражение — Бога ради, простите меня, и просто не читайте. Впрочем, у меня нет и задачи кому-то доставить своим дневником удовольствие.

Будем считать, что у моего дневника нет никакой цели. Я пишу его просто так. Потому, что не могу не писать. Это нужно лишь мне одному. Хотя, наверное, я уже повторяюсь.

Сегодня Путин опять пугал россиян перспективой развала России. Он называл это “раскассированием” и говорил об опасности распада русского народа на отдельно “московитов” и отдельно “уральцев”. Я бы ему еще напомнил про кривичей и вятичей, но да ладно, чего старика пугать лишний раз. Не знаю как вам, а мне он показался слегка напуганным. Возможно, вот этой самой перспективой распада России на несколько государств.

И в этой связи я вспомнил 1991 год и то безразличие с которым “весь советский народ как один человек” встретил распад СССР. Не то, чтобы я как-то сильно переживал тогда эту “геополитическую катастрофу”, но и меня тогда удивило полное отсутствие хоть какой-то реакции людей на это событие.

Согласитесь, не каждый день ты живешь в государстве, которое прекращает свое существование. Но тогда это случилось так обыденно, так предсказуемо и так просто, что я даже не помню какого-то серьезного обсуждения этой новости в народе. Людям было просто до лампочки. Они были погружены в свои заботы. И это полнейшее безразличие к гибели “великой державы” показало реальное место всей этой болтовни в жизни людей.

Даже Верховный совет России, который потом картинно блажил по поводу чудовищного преступления Ельцина — развала России, в тот момент единогласно ратифицировал Беловежские соглашения.

И я помню это и это помнят все, кто тогда был в сознательном возрасте и это нельзя вычеркнуть из народной памяти. И поэтому даже если русскому народу придется опять столкнуться с подобной ситуацией, то боюсь, что он снова неприятно удивит Путина.

Как бы так не случилось, что по поводу развала России скорбеть будет только один Путин. Если, конечно, он к тому моменту не околеет или его не прибьют его же собственные подельники.

Вся эта державная гордость, все эти двуглавые орлы и прочие скипетры, все эти тысячелетние байки и враки — все это так мало занимает места в сознании большинства обычных людей, что это и является причиной главного страха Путина.

Ведь его власть, в конечном итоге, строится на иррациональной любви народа к своему государству. К его величию, мощи и огромности. И Путин боится узнать, что его вера в невероятную силу этой любви, мягко говоря, не очень обоснована. Как тут не вспомнить знаменитое изречение Тертуллиана: “Верую потому, что абсурдно!”

Здается мне, что после почти четвертьвекового измывательства над здравым смыслом и народной верой в “доброго царя”, распад путинского государства будет воспринят народом если не с облегчением, то уж минимум как вполне закономерный и заслуженный финал.

Это и пугает Путина. Он чувствует как земля уходит из под его ног, как все слабее реагируют люди на его боевые кличи, как все меньше верят в те пугалки, которыми он их пугает, как безразличнее становятся люди ко всем его ужимкам и гэгам, которые еще недавно проходили на ура.

Раньше бывало, выйдет Путин и прокричит что-нибудь в духе “можем повторить!” А народ взревет в диком восторге и выдохнет одним махом: “Можем!” А теперь уже даже самый последний алкаш знает: не можем. И это новое знание русского народа про себя самого подарил ему Путин. И Путин только сейчас начал понимать какую глупость он совершил, раскрыв народу глаза на эту щекотливую тему.

Долгое время Путин пользовался чужой славой по принципу ”при мне, значит благодаря мне”. Его экономические успехи нулевых своей основой имели реформы девяностых и прекрасные мировые цены на товары традиционного российского экспорта. Но он приписал все себе и народ согласился с этим.

Но теперь настала пора этому принципу поработать и с обратным для Путина результатом. Вот это вот осознание, что оказывается “не можем повторить” — оно пришло к народу вместе с Путиным. И значит он в этом и виновен. Он двадцать лет убеждал, что “можем”, а мы — “не можем”. Значит он нам все это и устроил. Раньше мы могли, а теперь — нет. При нем. Значит из-за него.

Конечно истина состоит в том, что русский народ никогда этого и “не мог”. И даже тогда, когда он это “смог” первый раз, то это оказалось возможным только лишь потому, что практически весь мир ему помогал. Но четкое понимание этой невозможности, причем максимально унизительное и наглядное произошло именно сейчас, при Путине. А значит в этом виноват он. Ибо “при мне, значит благодаря мне”.

Я думаю, что это новое знание про “не можем” стало сюрпризом и для самого Путина. Он так долго жил в параллельной реальности, что столкнувшись с грубой правдой жизни он пришел в ужас. И отголоски этого ужаса мы теперь и видим в его плохо скрываемом страхе и хорошо заметной, вымученной развязности.

И это обстоятельство еще сильнее убеждает меня в том, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 27 February: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий