BloggoDay 28 January #ElijahWoodDay
На календаре пятница 28 января, а также:
- Всемирный день безработных (World Day of the Unemployed)
- Международный день конструктора «Лего» (International Lego Day)
- Международный день защиты персональных данных (Data Privacy Day)
Этот день в истории:
36 лет назад — 28 января 1986 г. произошла трагедия на космическом челноке «Челленджер»: в 11 часов 38 минут семь астронавтов стартовали с мыса Канаверал. Полет продлился всего одну минуту 13 секунд. Высота 14 километров над землей оказалась роковой. «Челленджер» взорвался. Обломки корабля разлетелись на огромную территорию над Атлантическим океаном.



From front left, are: astronauts Michael J. Smith, Francis R. (Dick) Scobee, and Ronald E. McNair.
Rear left are: Ellison Onizuka, Christa McAuliffe, Gregory Jarvis, and Judith Resnik.
Хэштег дня: #ElijahWoodDay
41 год назад — 28 января 1981 года в городе Сидар-Рапидс штата Айова родился Элайджа Вуд —американский актёр, который наиболее известен по роли Фродо Бэггинса в трилогии «Властелин колец» (2001—2003).

#ЦитатаДня
Конфуций
«Я не видел, чтобы люди любили добро так же, как красоту»
Фейсбук-огляд 28 січня
Посты дня: Святослав Стеценко, Александр Кочетков, Алексей Кущ, Капустин Андрей, Виктор Скаршевский, Борислав Береза, Vitalii Chepynoga, Леонид Швец, Дмитрий Корнейчук, Процишин офіційний, GONI MEMES, Баба і кіт, Карикатуры про котов, Пирожки+, Вадим Лукашевич, Cartoons, Перевод карикатур журнала The New Yorker II
Святослав Стеценко
Які настрої у війську?
Прості: та давайте вже, ми вісім років до того готуємося.
Звичайно, що військо ще не вся держава.
Але будьте впевнені, що ми свою роботу виконаємо.
Всю, що в наших силах і в наших ресурсах.
Ще б вся держава так. Бо війна це не лише військо. Це вся країна, вся економіка, весь державний апарат, все населення.
Всім добра.
Александр Кочетков
БЕСКОНЕЧНЫЕ РАЗГОВОРЫ НА ЗАПРЕТНЫЕ ТЕМЫ
Смотрите, какая переговорная загогулина обозначилась.
Андрей Ермак прообщался в Нормандском формате восемь с лишним часов, но его сообщение о содержании переговоров уложилось в тридцать секунд. Потом Владимир Зеленский, по его же инфе, провел с Джозефом Байденом очень длинную телефонную беседу. И снова ноль фактической информации.
Мы уже знаем, что любое «Ж-ж-ж!» — неспроста. А уж отсутствие «Ж-ж-ж!» — так тем более. Оно обычно означает, что от украинцев пытаются скрыть какую-то подставу со стороны власти.
Вспомните, как долго пришлось докапываться до содержания «минских договоренностей». Причем, правда раскрылась не от украинской власти, а из российских СМИ. И сейчас эта скверная практика, похоже, продолжается.
Совершенно очевидно, что длительное телефонное общение Зеленского и Байдена было, в основном, посвящено тому, какие шаги навстречу ультиматуму РФ по выполнению «минска 2» в его исходной форме готова сделать Украина. Ключевой момент — начало прямых переговоров руководства Украины с кремлевскими марионетками из самопровозглашенных республик. Обратите внимание: не общение в рамках «минской контактной группы», а именно официальные переговоры как бы равных субъектов Украины и Донбасса под торжествующие ухмылки России.
Вполне допускаю, что под давлением Запада Банковая вполне готова пойти на такие переговоры с боевиками. Отправят, например, Ирину Верещук с группой депутататок. А что, профильный вице-премьер да еще и с гендерным уклоном. Зачем-то ж ее в правительство назначали?
Все это, разумеется, попытаются сделать непублично. Однако непубличность не устроит РФ.
Потому что именно начало таких переговоров Кремль отлично сможет втюхать российскому населению как свою безусловную победу над коллективным Западом и Украиной в частности. Здесь налицо вроде как выполнение требований новоявленного «донбасского народа», и типа защита русскоязычных, и нагибание Украины под позицию Кремля со всеми вытекающими «особыми статусами», неконтролируемыми выборами, «народной милицией» из боевиков и прочими антиукраинскими фишками за счет украинского бюджета.
Если коротко, то плыне кача по суверенитету.
Сейчас мы имеем дело лишь с прогнозом. Но даже если подобные переговоры, не дай Бог, и начнутся, то ни к чему реальному, кроме дестабилизации Украины, они не приведут. Не будет договоренностей и, тем более, их выполнения. Не пойдет Владимир Зеленский на государственную измену в прямом эфире. Но здесь настораживает сама возможность процесса. Ведь с первого шага начинается путь не только к победе, но и к поражению.
Алексей Кущ
Скажи-ка дядя, ведь недаром, на Киев шли медийным валом».
Информационные атаки на Украину становятся все более изощренными, хотя качество заметно девальвировало.
Уже дошли до мышей, опустившись ниже «стяжки». Яркий пример — недавний вброс о предстоящем «разграблении Киева российскими войсками».
А до этого были тезисы о «переговорах с террористами», «агрессивном разговоре Зеленского с Байденом».
О «реальной дате нападения».
Только, если раньше таковой было то католическое Рождество, то Крещение, то теперь — в стиле «давайте уже после Олимпиады».
Кстати, американские дипломаты остаются в киевском посольстве и вряд ли их эвакуация всерьез рассматривалась, так как их нахождение в Киеве — это сохранение лица и подтверждение союзнических обязательств, в том объеме, в котором они определены в Вашингтоне.
Интересно, авторы всех этих вбросов осознают последствия подобных медийных атак для экономики, финансов и социальной системы страны?
Вопрос риторический.
Но осознание масштабности вреда, их не останавливает.
Украинцы за последние годы обзавелись непробиваемым когнитивным экраном: чем больше их пугают, тем меньше они паникуют.
Уже сейчас, по всем законам информационной войны у нас должны были быть пустые полки в магазинах, очереди на заправках и толпы людей в отделениях банков.
Но ничего этого нет, равно как и столкновения по линии власть-общество. Да, власть у нас не любят, но это не повод играть по чужой партитуре.
Президент Зеленский не использует фактор войны как инструмент внутренней политики.
Нет инструментализации внешней угрозы в политических технологиях.
Можно себе только представить, сколько «чрезвычаек» уже наплодил бы на его месте Порошенко, играя по чужим нотам.
«Патриотический» фланг политики обвиняет президента Зеленского в желании «выполнить Минск».
А кто, позвольте спросить, является соавтором этих соглашений? Добчинский или Порошенко?
Как пел Высоцкий: «Не ты? Да я же их читал!».
Все, что остается президенту Зеленскому в этой ситуации — это двигаться в узком коридоре возможностей, сформированном его предшественниками.
И тут от него зависит лишь успешность применения технологии прохождения между Сциллой и Харибдой, то есть между миром и сохранением суверенитета.
И вместо помощи, «патриоты» лишь вычерчивают очередные красные линии, которые, кстати, оставляют за бортом все то, что было подписано ими же.
У современной войны есть пять основных волн: информационная, финансовая, энергетическая, социальная и военная.
Медийная атака должна посеять панику.
Финансовая — вызвать обвал на рынке капитала и уничтожить национальную валюту.
Энергетическая — остановить экономику и ЖКХ.
Социальная — вызвать массовые протесты населения, слепые и неосознанные.
Военная атака — закрепить территорию. И она проводится в случае успеха первых четырех.
Как говорил Козьма Прутков: «Если в клетке находится слон, а написано — «буйвол», не верь глазам своим».
Украинцы уже научились отличать настоящую войну от «написанной».
Капустин Андрей
Что-то в Мордорских СМИ начала меняться риторика в отношении украинского блицкрига.
Правда, не исключено, что эти прокремлевские СМИ в своих игрищах используют, как ястребы, так и грифы-падальщики, ищущие корм возле трона.
В смысле те шептуны, что вливают в уши фюрера свое видение формулы «воевать нельзя отложить».
И этот когнитивный диссонанс выжигает у ваты остатки серого вещества.
Ибо только вату убедили, что фюрер вот-вот въедет в мать городов русских на боевом жеребце, как вдруг выясняется, что о войне с Украиной у главных орков и мыслей нет.
А СМИ, понятно, играют в этом ансамбле свои партии на дудках, ложках, балалайках и почих народных инструментах.
Вот сыграла соло на пиле такая себе типа газета «Комсомольская правда».
Которая пока подыгрывает и ястребам, и грифам.
Ибо пару дней назад комсомольцы перечисляли те виды оружия, которым Мордор должен срочно обеспечить бандитов из ОРДЛО.
А в четверг такой себе комсомолец-переросль Александр Поц… сорри… Коц… выдал интервью в рубрике «Взгляд из Киева» с многолетним человеком Медведчука — Михаилом Погребинским.
Директором, как его титруют комсомольцы, Киевского центра политических исследований и конфликтологии.
Где, следуя жесткому кремлевскому указанию — «В мире есть только два равных игрока: США и Россия», этот самый Поц-Коц задает Мишане славный вопросик:
«- Многие обсуждают варианты — вдруг Россия действительно проведет какую-то «ограниченную» военную операцию, назвав ее «миротворческой», «принуждением к миру», как в 2008-м в Грузии. Насколько серьезное сопротивление она может встретить на Украине?»
А Мишаня вместо ожидаемых ватой — «ВСУ будут уничтожены за полчаса» — на голубом глазу вдруг отвечает:
«- Я считаю, компетентные люди, которые советуют Кремлю, должны были бы объяснить, что достаточно много людей будут активно противодействовать российским военным. Они реально мотивированы. На фига это надо Путину? Ему надо решить проблему Украины, но как-то иначе»…
Правильный ответ, Мишаня.
Очень правильный.
Можешь взять на полке пирожок…
Виктор Скаршевский
«АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА»
Я неоднократно писал о нулевой эффективности так называемой «антикоррупционной инфраструктуры», навязанной нам меморандумами с МВФ, кредитными соглашениями с ЕС и другими документами, активно поддерживаемой грантовыми организациями.
За 6 лет, с момента формирования «антикоррупционной инфраструктуры», мы, как налогоплательщики на ее функционирование израсходовали $600 млн (2015-2021), а в 2022 году, в госбюджете на эти цели предусмотрено еще $200 млн расходов. Стремимся к миллиарду долларов расходов. А на выходе ноль, что в пополнении бюджета от ликвидации коррупционных схем, что в наказании высокопоставленных коррупционеров.
Но что мы наблюдаем в изобилии, так это постоянные скандалы как внутри антикоррупционных органов, так и непосредственно между ними. И это антикоррупционное шоу происходит за наши с вами деньги.
Сейчас мы наблюдаем шоу при назначении главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая уже полтора года работает без руководителя. Западные партнеры при словесной поддержке грантовых организаций, на должность главы САП, активно продвигают кандидатуру Александра Клименко, следователя НАБУ (аналогично, как продвигали главу НАБУ, который в данное время, по решению суда, находится в реестре коррупционеров).
Но этого оказалось мало, и недавно началась массированная атака через Интернет и соцсети. В последнее время Фейсбук и рекламные площадки на ведущих информационных сайтах заполонили баннеры с рекламой Клименко. Они ведут на видеоролик, в котором украинцам обещают, что он покончит с коррупцией, воровством на Большой стройке и засильем олигархов.
Формат рекламы намекает на то, что ее целевая аудитория – не какие-то элитные группы, а все граждане Украины. Из Клименко пытаются сделать супергероя, способного в одночасье решить все проблемы. Судя по содержанию рекламной кампании (достаточно затратной, измеряемой десятками тысяч долларов), он бросает не только вызов олигархам, но и самому президенту, что лишний раз подчеркивает уверенность, которую придаёт кандидату прямая поддержка со стороны посольств стран Большой семерки.
Складывается впечатление, что «антикоррупционная инфраструктура» была создана в Украине не для борьбы с коррупцией (на что указывает ее нулевая эффективность), а для контроля за коррупционерами с приведением к руководству своих антикоррупционеров. Напомню, за наши деньги, измеряемые сотнями миллионов долларов.
Борислав Береза
Один мой хороший приятель спросил меня сегодня почему я не работаю с «зелеными», ведь предложения были.
— Слава, — спросил он, — в чем причина? Время же идёт. Мог бы нормально денег поднять. Они хорошо платят. На того же Лещенко посмотри. Пацан все понял, принял их правила игры и нормально устроится. Ты то чего упёрся?
— Понимаешь, дружище, — ответил я ему, — мне в жизни чертовски везло на учителей. У одного из них, профессора Теплова, в кабинете на огромной стене возле стола висел лишь один лист бумаги формата А4 с распечатанным текстом «Никогда, ни при каких условиях, не работайте с придурками. И денег не заработаете, и время потеряете, и репутацию не сбережете.» Это был его жизненный принцип. И он смог его привить мне. Кстати, пример с Лещенко не совсем корректен. Тут лучше подходит ситуация с Арестовичем. Им уже попользовались и выкинули. И Леща выкинут, когда доюзают. А я лучше и дальше не буду работать с любыми придурками. Так что я этот «пир во время чумы» пропущу. Мне так легче жить и в глаза своим детям будет не стыдно смотреть.
Vitalii Chepynoga
Діалоги…
— А де мій шопер?
— В ньому тепер тривожна торбинка
— І що в ній?
— Гречка
— В нас же повна шафа гречки
— То на ковід, не займай…
— Добре, сходжу до кума
— Не йди
— Чому?
— Він без прапорця на аватарі…
— Ну, хоч пива вип’ю тоді
— Яке пиво?
— Баварія
— Та ти вобще без всякої совісті? Воно ж німецьке!
Леонид Швец
Дмитрий Медведев: Ключевая проблема России — низкие доходы населения.
Тю, так разве не НАТО?! Что ж ты, фраер, сдал назад?
Дмитрий Корнейчук

Процишин офіційний

GONI Мемаси
лунає зловісний сміх )))

Баба і кіт
Нікита Титов: нова емблема столиці

Пирожки+
вчера нашла заначку мужа
мне на восьмое копит гад
всплакнула тихо подложила
деньжат
Вадим Лукашевич
С возрастом становишься человеком, не ждущим от будущего ничего хорошего…

Карикатуры про котов

Cartoons

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 28 January #ElijahWoodDay"
- Оставьте первый комментарий - автор старался



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.