BloggoDay 28 Oktober: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 28 жовтня 2022 р.

 

(Оновлено 17:00)

«Европейская правда»

«Превратил в пепел безопасность Европы»: Штайнмайер жестко обратился к Путину, которого «не учит история»

Президент Германии резко осудил Путина и заявил, что он «нарушил международное право в своей имперской одержимости». Украине Штайнмайер пообещал помощь.

Российский диктатор Владимир Путин лично несет ответственность за развязывание крупнейшей войны в Европе со времен Второй мировой. Российский президент сам разрушил европейский порядок безопасности.

Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своей программной речи во дворце Бельвю. Он отметил, что Путин не вынес уроки из истории и своими решениями превратил в пепел порядок безопасности в Европе.

«В своей имперской одержимости российский президент нарушил международное право, осуществил захват земель, поставил под сомнение границы. Российская атака – то нападение на все уроки, которые мир вынес из двух мировых войн» – заявил президент Германии.

Штайнмайер подчеркнул, что российский диктатор командует армией захватчиков. В то же время украинцы защищают свое государство, которое они строили с момента обретения независимости более тридцати лет назад.

«Агрессивная война России разрушила горбачевскую мечту об «общем европейском доме». Это атака на право, на принципы отказа от насилия и нерушимости границ. Это атака на всё, что мы, немцы, также отстаиваем», – отметил президент ФРГ.

Он добавил, что немцы не могут оставаться равнодушными к тому, что сейчас происходит в Украине. Поэтому Германия и дальше будет поддерживать Украину.

Штайнмайер пообещал, что ФРГ будет предоставлять нашему государству оружие, а также финансовую и политическую поддержку. Также он отметил, что будет оказываться поддержка для более быстрого восстановления инфраструктуры Украины после подлых атак РФ.

Ранее бывший Чрезвычайный и полномочный посол Украины, дипломат Валерий Чалый заявил, что войну России против Украины можно остановить за неделю. Это стало бы возможным, если бы сформировалась коалиция ряда стран с Украиной и во главе с США. Таким способом этой войне можно было бы положить конец моментально.

Напомним, президент США Джо Байден не исключает варианта применения страной-агрессором Россией ядерного оружия против Украины. В ответ на вопрос журналистов он отметил, что если у Путина нет таких намерений, то почему он до сих пор продолжает говорить об этом.

 

(Оновлено 16:00)

«Цензор.Нет»

Ольга Москалюк

Танкіст позивний Вовк: «Були такі села, де навіть жодного пострілу з танка не робили. Наша піхота зайшла, зачистила і рухаємося далі»

Командир танкового екіпажу ЗСУ Андрій із позивним Вовк потрапив на російсько-українську війну чотири роки тому, коли йому було лише дев’ятнадцять. Підписав контракт. Він закінчився п’ять місяців тому, але Андрій продовжує воювати та захищати Україну на Харківщині.

— Коли я прийшов в армію, війна була зовсім іншою, — згадує. – Тоді ж відвели танки з лінії фронту на Донбасі, тому ми просто стояли в тилу та прикривали. Тобто охороняли, щоб ворог не просувався далі. Нічого такого особливого не робили. Звичайно, у той час було легше.

«РОСІЯНИ З МОСКВИ ТА ПІТЕРА НЕ ПІДУТЬ ВОЮВАТИ. ВОНИ БОЯТЬСЯ»

— У той час відбувалася так звана окопна війна. Працював «режим тиші», якого нам потрібно було дотримуватися. Військові мені розказували, що дещо дратувалися, коли по них від росіян «прилітало», а відповісти вони не могли із зрозумілих причин…

— Так, пам’ятаю таке.

— Чи уявляли ви тоді, що може статися повномасштабна війна?

— Спочатку про це не думали. Але потім бачили, що з кожним роком вони все більше нарощували свої сили, через що у нас вже відчувався певний тиск. Тому напередодні наступу росії ми мали виїжджати із Харківської області, де перебували певний час до того, на Донбас, щоб змінити іншу бригаду. Були уже готові до виїзду, але тут нас якраз застала повномасштабна війна. І все – ми залишилися й стали на захист Харкова.

— Розкажіть про перший день оборони Харківщини.

— Ми прокинулися о четвертій ранку від вибухів – прилетіло по військовому аеродрому неподалік від нас. Потім почали обстрілювати нашу військову частину. Влучили у склади з боєприпасами. Гатили по полігону. Землю трусило добре. Ми якраз виїхали й стояли в лісі. Тікали, ховалися (посміхається. – О.М.). Потім дали команду, і ми розділилися: одні поїхали в сторону Куп’янська, інші – Харкова. Нас постійно обстрілювали. Дуже активно працювала авіація. Я таке бачив вперше, адже на Донбасі такого не було.

— Про що ви думали? Що відчували?

— Попервах нічого такого. Я взагалі у той момент просто лежав позаду на танку. А от коли по нас десь за два дні прилетіло вже в Харкові, було дуже страшно. Тому що три ракети впали поруч, а одна влучила у сусідню будівлю – танковий інститут. Повезло, що не в нашу, адже нас там в той час було дуже багато. Втратили через той приліт, здається, чотири танки та мали двох загиблих. А все могло бути набагато гірше.

— Росіяни знали, куди стріляти, чи вас здавали місцеві, які бачили, де ви розмістилися?

— Здавали. Таке часто буває. Ходять, дивляться, а потім скидають координати.

Так от росіяни тоді зайшли в Харків. А потім чи побоялися, чи ще щось – почали відходити. Дехто розмістився у одній зі шкіл (зараз вже не згадаю її номер). Не хотіли здаватися. Були перестрілки, потім – зачистка. У перші дні брали багато полонених. Здебільшого це були молоді хлопці – по 19-20 років.

— Що вони говорили, коли потрапляли в полон?

— Розказували ту ж саму відому казку: приїхали на навчання. При тому, що кожен мав нове обладнання та приціли нічного бачення. Спочатку у них взагалі все було. Як сьогодні – не знаю. Піхота, звичайно, продовжує брати росіян в полон. Але щось вони зараз не дуже хочуть здаватися.

— Нещодавно навіть Володимир Зеленський закликав росіян або тікати, або за першої можливості здаватися нам в полон. Так президент відреагував на оголошення часткової мобілізації в росії. Ви що подумали, коли дізналися цю новину про збільшення кількості противників?

— Ну, що?! Мобілізація, то мобілізація! Значить, буде більше потерпілих та вбитих. Я не розумію, навіщо.

— Слухайте, їх же там – десь 140 мільйонів! Можуть собі дозволити.

— Але ж призивають не росіян, а, в основному, якихось бурятів та чеченців. Дуже рідко можна зустріти такого, щоб хоча б був зовні схожий на росіянина (посміхається. – О.М.). Я взагалі не бачив, наприклад, уродженця Москви чи Санкт-Петербурга. Просто не зустрічав таких.

— Про що це свідчить?

— Складається таке враження, що спеціально влаштовують знищення їхньої нації.

— Пам’ятаєте, на початку епідемії COVID-19 був такий жарт: До магазину йде той з родини, кого найменше шкода (Андрій всміхається. – О.М.). Російське керівництво йде за такою ж логікою у питанні мобілізації?

— Саме так! Тим більше, росіяни ж – боягузи. Ці з Москви та Пітера самі не підуть воювати. Вони бояться. Ви ж подивіться навіть на відео з їхніх мітингів — коли бачать поліцейських, навіть не можуть щось сказати. Це ж смішно!

— Я ще звернула увагу: навіть коли на цих нечисельних мітингах відбувається затримання активістів, то решта просто стоять і дивляться. Максимум – знімають на мобільні, як поліція тягне когось до автозаку. Зловила себе на думці, що не уявляю собі таку ситуацію в Україні.

— Справді! У нас би відбивали усі разом! Але ж ми з ними різні.

— Повернуся до полонених. Кадирівці у вас були?

— Ні, не було. Хоча взагалі ми їх бачили. Були такі дні, коли вони вперед на блокпост відправляли цивільних, а самі позаду намагалися стріляти. Але у них як слід нічого не виходило.

— А що робити у таких випадках, коли ворог ховається за спинами цивільних?

— У тій ситуації цивільному реально повезло. Він вибіг із машини, впав на землю й усе. Наші його не зачепили. Розстріляли кадирівців, а чоловік не постраждав. Лише його авто. Ми з ним потім трохи поспілкувалися. Навіть дали бронежилет (посміхається. – О.М.), тому що почався обстріл. Довгих розмов не вели – на то не було часу. Треба було тікати, тому ми поїхали.

— Загалом маєте можливість періодично спілкуватися з місцевими? Що вони вам говорять?

— Періодично буває. Але ми стараємося не спілкуватися з місцевими. Тому що люди різні. Й ситуації бувають відповідні. У нас були випадки, коли поговориш із людиною, а потім прилітає туди, де ми живемо.

— Розкажіть.

— Так неодноразово було так, що приходили місцеві нібито щось нам допомогти, а потім в нас летіло. Інколи не зовсім зрозуміло, чи обстріл через те, що здали. Наприклад, було таке, що ми зайшли в село, а через пару днів нас бомбили шість годин. Повезло, що був хороший підвал. Росіяни не заспокоювалися, поки не загорівся наш будинок. Тоді вже припинили обстріл. Ми просиділи ще хвилин 15. Вогонь розгорявся все сильніше. Тоді ми почали виходити. Нас було більше ніж 20 осіб. На щастя, ніхто не постраждав. Правда, того дня ми їм теж трохи шкоди наробили (посміхається. – О.М.) – знищили склад з БК.

«РОСІЯНИ ЯК «ПІДІРВАЛИСЯ» ТА ПОЧАЛИ ТІКАТИ! ТІЛЬКИ НА РОСТОВСЬКІЙ ТРАСІ НАМАГАЛИСЯ ТРОХИ ВІДСТРІЛЮВАТИСЯ»

— Я так зрозуміла, що ваша бригада з початку вторгнення не змінювала напрямок і ці сім місяців перебуває на Харківщині?

— Саме так. Захищали і захищаємо Харків та Харківську область.

— Нещодавно ви визволили Куп’янський район. Розкажіть, якими були бої?

— Там надто запеклих боїв не було. Росіяни як «підірвалися» та почали тікати! То ж ми так швидко й просунулися на цьому напрямку. Вони не встигали навіть укріплятися. Не могли нічого зробити. Тільки на ростовській трасі намагалися трохи відстрілюватися. Але вони там втратили багато техніки.

— Що для вас тоді було найважчим?

— Були змучені та вимотані. Толком ніхто не спав і не їв. Морально також нелегко. Спочатку й страшно було, тому що до того також були спроби наступу, але не виходило. А тут пішли-пішли й не могли зупинитися (всміхається. – О.М.). Були такі села, де навіть жодного пострілу з танка не робили. Наша піхота зайшла, зачистила і рухаємося далі. Це ще більше спонукає – хочеться просуватися вперед якомога швидше.

— Як тікали росіяни?

— Кидали і своїх, і техніку. Її, справді, дуже багато.

— Що ви затрофеїли?

— У нас, наприклад, їхні танки та БТРи. Що у інших — точно не знаю.

— А ви воюєте на нашому танку чи на «віджатому»?

— На «віджатому»! (всміхається. – О.М.). Причому ще з середини квітня.

— Де взяли?

— Ми з екіпажем тоді підірвалися на трьох «ТМ-ках» – протитанкових мінах. Тож нам запропонували на вибір російські Т-64, Т-72 або Т-80. Ми обрали 72-й. Його «затрофеїли», коли відбивали Малу Рогань.

— Який він в роботі?

— Непоганий. Ще не підводив.

— Служить народові України.

— (сміється. – О.М.) Добре служить. Ми багато чого з нього підбиваємо. Були й цікаві ситуації. Коли ходили в наступ та відбивали села, в одному з них заїхали на ньому майже в тил. Розбили два танки росіян й виїхали. Вони ж не зорієнтувалися, що це ми. Правда, перші дні, коли ми на ньому їздили, було страшнувато, тому що коли зустрічали свої — ледь по нас не стріляли (посміхається. – О.М.). Хоч ми його замаскували та зафарбували їхні знаки – «Z-шки», але все одно одразу незрозуміло: а раптом це вони спеціально так зробили, щоб надурити?! Зараз уже нормально, тому що багато такої техніки. Ленд-ліз від росії добре працює (всміхається. – О.М.)

— Чи відрізняється техніка супротивника, з якою ви стикалися на початку війни, від нинішньої?

— Що тоді, що зараз техніка різна. Нещодавно знайшли їхній покинутий Т-90 (сучасний російський бойовий танк. – О.М.). От такого на початку не було. Напевно, вже кидають сюди все, що мають.

— А правда, що у росіян зараз більше старої розконсервованої техніки?

— Не знаю. У нас тут навпаки – ще новіша. Взяти ті ж Т-72 – зараз тут модифіковані Т-72Б3М. Ми вчора такого знайшли — стоїть у нас цілий.

— З технічної точки зору чим вони кращі?

— Більш вдосконалені – кращий приціл, потужніший двигун, є тепловізор, що полегшує роботу. Але ж це таке – хто до чого звик. Ми як пересіли на свій із 64-го, то здавалося, що він не такий зрозумілий. А тепер назад і не хочемо пересідати (всміхається. – О.М.).

«У ШПИТАЛІ МОРАЛЬНО ВАЖЧЕ ЗНАХОДИТИСЯ. ХОЧЕТЬСЯ НАЗАД, ЩОСЬ РОБИТИ»

— Ви – командир екіпажу. Для успішного виконання завдань вам важлива злагоджена робота команди. Як взаємодієте?

— У нас все налагоджено на відмінно. Знаєте, як кажуть? Не командир обирає екіпаж, а екіпаж командира (посміхається. – О.М.). Якщо одразу налаштувати нормальні стосунки, то надалі буде тільки легше – і в бою, і поза ним.

— Ви у нашій розмові згадали, що підірвалися на мінах всередині квітня…

— 16 чи 17 квітня. Запам’ятав, тому що у мене 14-го був день народження, а за пару днів ми підірвалися.

— Коли людина знаходиться на межі смерті, той день прийнято вважати ще одним днем народженням. У вас от вже два підряд. Чи ще є?

— Насправді, якщо порахувати, то за час війни їх вже багато (посміхається. – О.М.).

— Знаю, що ви тоді в квітні відмовилися від госпіталізації. Чому? Фізично якось постраждали?

— Взагалі ні. Тільки у механіка було розсічення на лобі, трохи подряпало. Командир дав нам пару днів морально перепочити, а потім нам передали «віджатий» танк і все – почали вже ним займатися.

— Але після повторного підриву ви вже опинилися в шпиталі. Що тоді сталося?

— Ми їхали в бій. Також підірвалися на міні, але ситуація була складнішою. Тому нас відправили до шпиталю. Днів десять я там пробув, адже отримав контузію.

— Замало для лікування такого ураження.

— У шпиталі довго ніхто нікого не тримає.

— Деяким військовим після поранення буває психологічно важко знову повертатися на фронт. У вас такого не було?

— Не було. Мені здається, у шпиталі морально важче знаходитися. Хочеться назад, щось робити. А тут сидиш, нічого не можеш (посміхається. – О.М.). Я двічі був у такій ситуації. Ще одну контузію отримав, коли ми потрапили під артилерійський обстріл. Відвезли лікуватися, тому що було погано. Потім знову ж повернувся.

— Ви сказали про артобстріл. Зараз їхня інтенсивність змінилася?

— Зараз обстрілів стало менше. Десь місяць вже точно – з того часу, як ми почали нормально підривати їхні великі склади.

— Якраз місяць тому на Харківщині ми й почали активний контрнаступ. Як думаєте, це був переломний момент у війні?

— (задумується. – О.М.). Важко сказати… Скоріш за все, так, тому що ми кожного дня просуваємося і потроху йдемо вперед.

— Ви ці сім місяців були на ротації?

— Ні, нас не відпускають на ротації. Можна хіба видихнути на пару днів.

— А будуть? Чи ви тут, як кажуть, до переможного кінця?

— Напевно.

— Часто говоримо з військовим, що ця війна – не спринт, а марафон. Ви на яку дистанцію налаштовуєтеся?

— Важко сказати, наскільки це все ще затягнеться. Думаю, в активній фазі десь пів року це все точно триватиме. А там побачимо. Або все закінчиться, або перейде у фазу «окопної війни», як на початках.

— Якщо реалізується другий варіант, ви залишитеся в армії надалі?

— Навряд. У мене і так контракт закінчився ще п’ять місяців тому. Хочеться вже додому.

— А де ви бачите себе після війни?

— Поки не знаю. Буде видно. Ще не будую планів, тому що для початку хочеться морально та фізично відпочити. Треба набратися сил, а тоді вже обирати, що робити далі.

 

(Оновлено 15:00)

Дмитро Снєгирьов

Міністр оборони США Ллойд Остін заявив, що США планують передати Україні перші системи протиповітряної оборони NASAMS вже у листопаді.

В свою чергу гендиректор компанії Raytheon Technologies Грег Хейз у інтерв’ю CNBC заявив, що компанія вже передала уряду США два ЗРК NASAMS, які призначені для України.

Нагадаю, США оголосили про передачу Україні двох комплексів ЗРК NASAMS у липні поточного року. Згодом, 24 серпня, оголосили, що поставлять ще 6 комплексів.

 

Анатолий Несмиян

Вчера на Валдае (кстати, почему на Валдае, если мероприятие проводили в Москве?) Путин зачем-то упомянул покойного генерала Сулеймани. Дескать — убили, ироды. Обнажили свою варварскую суть.

История с ликвидацией Сулеймани, между прочим, вполне тривиальная: это был ответ на обстрелы американской базы прокси КСИР из числа иракских шиитских террористических группировок. Которые насквозь контролируются офицерами КСИР и в которых эти офицеры КСИР занимают немало штатных командных должностей. Сулеймани не трогали долгие годы, но у всего есть предел, поэтому после очередного обстрела американской базы и гибели нескольких человек было решено, что пришло время обозначить берега. Понятно, что бить по исполнителям в такой ситуации нет ни малейшего смысла — обычный расходный материал. Поэтому обозначили берега прямее некуда.

Вряд ли эту предысторию Путин не знает, здесь интереснее другое. В свое время он также по поводу и без поминал Каддафи. И во многом террор против российского народа был основан на путинской манечке страха перед «цветной революцией», которую обязательно учинят коварные Штаты с целью поместить Влада Путина в холодильник торгового центра, предварительно отдав его на потеху толпе.

Такая мелочь, что «цветная революция» может произойти только в стране, которую власть довела до взывоопасного состояния, и на пустом месте нарисовать эту революцию невозможно, в голову Путину не приходила.

Теперь, вроде, выкосили всех. Зачистили до гранитного слоя. Теперь не то что «больше трех не собираться» — даже один человек с пустой бумажкой в руках сносится в течение примерно минуты и пакуется в автозак.

Но манечка-то никуда не девается. И если судьба Каддафи больше не грозит (хотя, конечно, как сказать), то появилась новая фобия — судьба Сулеймани. Тут зачистить не получится. Тут ребята посерьезнее будут. Не зря великий вождь ныкается по бункерам и землянкам. И про Сулеймани он упомянул совсем не просто так — это явно что-то подсознательное.

«…Чувствую, засада там. Я чувствую… я всегда чувствую… Митяй! Схорониться мне надо!..» ©

 

Анатолий Несмиян

Маск все-таки купил Твиттер и будет пытаться его реанимировать. Дела Твиттера, безусловно, идут неважно. Это связано с двумя вещами, одна из которых объективная, вторая — привнесенная.

С привнесенной все понятно: Твиттер на какое-то время стал площадкой для мировой элиты, причем площадкой как модной, так и полезной. Однако политизация площадки в пользу одной из групп сделала ее бесперспективной. Сегодня единого ресурса для этой социальной группы в глобальном масштабе нет, и эту проблему можно попробовать исправить вполне тривиальным администрированием ресурса, введя его принудительную деполитизацию.

С объективной проблемой, конечно, всё гораздо сложнее. Формат Твиттера был в свое время почти что революционным, и именно его 140 знаков стали фичей, на которую полетели как комары на свет: информационный мир предъявлял жесткие требования к умению коротко и внятно излагать суть. Много- и пустословные упражнения перестали интересовать массовую публику, а талант к краткому изложению мысли стал востребован как никогда.

Однако здесь же крылась и беда Твиттера: он оказался заложником формата. Было неясно, как и куда в заданных жестких рамках ограничения по объему развивать его. А без развития Твиттер стал тривиальным и скучным. И тут еще и кризис, вызванный слоновьими действиями администрации ресурса.

В образовавшуюся щель неизбежно должны были хлынуть другие, и взлет Телеграма напрямую связан с падением Твиттера. Телеграм, конечно, еще очень далеко не Твиттер, и вряд ли станет глобальной площадкой такого уровня. Но у него есть потенциал развития, у Твиттера его пока нет.

Вот эти проблемы и будет решать Маск. Но нюанс в том, что ему неплохо удавались ранее проекты «с нуля», а вот реанимационные мероприятия для него вновинку. Это другая философия, и найдет ли Маск в ней свою уникальную фишку — посмотрим.

 

Агія Загребельська

Брифінг Білого Дому, Карін Жан-П’єр

(За переклад дякую Green Country English School)

 1. Україна

1.1. Я хотіла запитати Вас про коментарі лідера Маккарті, що республіканська більшість не буде виписувати порожній чек, коли йдеться про допомогу Україні. Мої колеги повідомляють, що Маккарті запевняв республіканських законодавців, що його коментарі щодо допомоги Україні — що він не планує відмовлятися від допомоги Україні і що він просто закликає до більшого контролю за федеральними доларами.

Мені цікаво, чи погоджується адміністрація з такою інтерпретацією, чи маєте Ви якісь коментарі з цього приводу, а також чи зв’язувався Маккарті або його офіс, чи мали Ви з ними будь-які розмови щодо майбутнього допомоги Україні — будь-якого потенціалу.

Я просто повторю те, що сказав Президент, коли йому поставили це питання, тому що я думаю, що він торкнувся питання, яке Ви мені ставите.

Ви знаєте, він сказав, що він розуміє, чому люди мають занепокоєння, ціна підтримки України є великою. Але також ми повинні розуміти, що завдяки нашій підтримці України, це набагато більше, ніж просто Україна, чи не так?

Ми говоримо про демократію. Ми говоримо про українців, які борються за свою свободу. Ми говоримо про неспровоковану війну, яку розпочав президент Путін. І, знаєте, ми всі це розуміємо; наші партнери, наші союзники це розуміють; і члени Конгресу це теж розуміють. Тому що, пам’ятайте, це — підтримка, яку ми бачили, дійсно була двопартійною.

І просто продовжуючи те, що сказав Президент, він сказав, що йдеться про підтримку НАТО і всієї Європи. Йдеться про те, щоб переконатися, що Путін не зможе досягти успіху через свої жорстокі дії. І наша підтримка України залишатиметься сильною до кінця цієї війни.

Тож ми зобов’язуємося підтримувати Україну протягом цього часу, і ми вражені їхньою хоробрістю. І ми будемо робити все можливе, щоб продовжувати надавати їм цю допомогу.

1.2. Зважаючи на значну ймовірність того, що республіканці знову отримають більшість у Палаті представників, чи не було розмов між Білим домом та офісом лідера Маккарті про майбутнє допомоги Україні у зв’язку з цими коментарями?

Я скажу так — я не хочу заглиблюватися в гіпотези звідси, але я скажу, що ми тримали цю лінію зв’язку відкритою протягом цих останніх кількох місяців з членами Конгресу. Пам’ятайте, це двопартійні зусилля, і ми цінуємо двопартійні зусилля. І це те, над чим ми будемо продовжувати працювати.

 1. Внутрішній порядок денний США

2.1. Чи дивився Президент вчорашні дебати в Сенаті в Пенсильванії?

Я знала, що Ви збираєтеся поставити це питання. (Сміється.) І я, власне, намагалася отримати для Вас відповідь. Я була в Овальному кабінеті, але у Президента був дуже зайнятий ранок, як Ви всі знаєте, з ізраїльським Президентом, якого він приймає, і який перебуває в місті. І тому я не змогла отримати відповідь на це питання — чи міг він дивитися дебати вчора ввечері.

Але я хочу бути обережною — я не збираюся заглиблюватися в політичні питання звідси.

Але я скажу ось що: Ви знаєте, Президент з нетерпінням чекає роботи з віце-губернатором, коли він буде — коли він буде в Сенаті. І так, ми — продовжуємо знижувати витрати і продовжуємо доставляти для сім’ї середнього класу.

Я могла б також сказати, що, як Ви знаєте, в його розмовах, які він мав з віце-губернатором Феттерманом, він вважає віце-губернатора сильним і справжнім захисником середнього класу. І, як Ви знаєте, він багато разів приїжджав до Пенсильванії, і вони проводили спільні заходи. І він з нетерпінням чекає, знову ж таки, роботи — продовжувати працювати з ним.

2.2. Ми знаємо, що в п’ятницю Президент планує бути з віце-губернатором Феттерманом в Пенсильванії. Це також перший день дострокового голосування в штаті Делавер. Останнього разу, коли були вибори в Делавері, Президенту довелося в останню хвилину поїхати туди, щоб проголосувати на первинних виборах за рахунок значних коштів платників податків. Чи планує він голосувати достроково або в день виборів?

Президент, як і Ви, як Ви знаєте, вважає, що право людей голосувати є неймовірно важливим, і він чітко користується цим правом. І я не маю нічого, щоб заздалегідь передбачити в його графіку, коли він буде голосувати. І як — коли це станеться, ми, безумовно, це зробимо — ви всі будете знати. Але я не маю чим поділитися щодо часу, коли він збирається голосувати. Він, безумовно, буде голосувати. Я просто не знаю, коли саме.

2.3. Враховуючи кількість часу, який Президент провів з Феттерманом, і розмову, яка відбувається сьогодні після вчорашнього виступу на дебатах, чи є у Президента будь-яке занепокоєння з приводу — чи висловлював він будь-коли у розмовах з Вами, в яких Ви брали участь, або з іншими тут, у Білому домі, будь-яке занепокоєння з приводу його здоров’я?

Отже, я скажу так: В особистих розмовах, які Президент мав з віце-губернатором, Президент знайшов його вражаючим — неймовірно яскравою і талановитою людиною, яка так само, як і завжди, здатна виконувати свою посаду — обов’язки своєї посади — як ми знаємо, він зараз є віце-губернатором — і має великі здібності і щиру турботу про народ Співдружності.

І це те, що спостерігав сам Президент. Тобто, знаєте, як — було раніше, так і є сьогодні. І він поважає ту мужність і ту чесність, яку він бачить з боку віце-губернатора, яку він відчув у їхній розмові, в їхніх стосунках протягом тривалого часу.

І ми бачили, звичайно, що стосується Вашого питання про його здоров’я, бачили ті ж самі коментарі незалежних медичних експертів, які Ви всі відзначили, і що поліпшення симптомів, які він має, пов’язані з мовою і слухом — не всі з когнітивною функцією.

Він з нетерпінням чекає на співпрацю з віце-губернатором у майбутньому — і бачить у ньому справжню людину, яка щодня бореться за середній клас, і вважає його неймовірно вражаючим.

2.4. З огляду на те, що Президент минулого тижня в Піттсбурзі, коли ми з ним подорожували, сказав, що він вважає, що демократи зможуть утримати Сенат, чи вважає він так само сьогодні, з огляду на вчорашні дебати?

Я не збираюся вдаватися тут до аналізу. Є люди, які є політичними експертами, які явно роблять це кожен день протягом наступних двох тижнів, або менше двох тижнів. Отже, я не збираюся вдаватися в цю специфіку.

Ось у що вірить Президент: Він вважає, що американський народ має вибір. Так багато поставлено на карту для нашої країни. І він вважає, що вибір дуже, дуже чіткий. Він вважає, що демократам і демократам в Конгресі і Президенту є про що поговорити.

І Ви бачили це протягом останніх кількох тижнів від цього президента. Він говорив про студентські позики. Він говорив про економічне відновлення.  Він говорив, навіть сьогодні, про сміттєві збори і про те, що його адміністрація робить для того, щоб переконатися, що ми даємо трохи більше простору для дихання американському народу. Він говорив про зниження витрат. Ми бачимо, що ціни на газ, як казав Кірбі, знизилися приблизно на 1,25 долара за галон завдяки роботі, яку зробив цей Президент.

Тож він вважає — і давайте не забувати про Закон про зниження інфляції, за який проголосували лише демократи, і який знизить витрати на охорону здоров’я, який дійсно докладе значних зусиль у боротьбі з кліматом — зміною клімату, а також знизить витрати на енергію.

Отже, на його думку — а також демократів Конгресу, тому що ви чуєте, як вони говорять про це в своїх округах і штатах, — вони багато чого зробили для американського народу. І це буде в центрі його уваги протягом наступних кількох тижнів, як і протягом останніх кількох місяців.

2.5. Враховуючи — Ви знаєте, опитування показують, що виборці на даний момент — першочергове занепокоєння перед проміжними виборами — це інфляція та економіка. З перевагою 2:1 виборці довіряють республіканцям більше, ніж демократам, у вирішенні питань економіки. Цікаво, зважаючи на таку більшість виборців, чи розглядає Президент можливість внесення змін до своєї економічної команди після виборів?

Ні.

2.6. Сьогодні рядові члени Братства залізничних сигналістів проголосували 61 відсоток проти попередньої угоди, яку уклала адміністрація, щоб запобігти зупинці роботи залізниці. Яка реакція Білого дому на це? І чи не боїтеся Ви, що попереду страйк?

Отже, кілька речей. Я хочу трохи викласти те, що ми тут думаємо. Профспілки, які не ратифікували угоду, та залізничні роботодавці погодилися на період затишшя, який триватиме до листопада, що дасть їм достатньо часу для продовження роботи та гарантуватиме, що нашій економіці не загрожує ніяка безпосередня небезпека.

Президент залишається зосередженим на захисті американських родин, ферм та бізнесу шляхом уникнення зупинки залізниць. Це, звичайно, є нашим пріоритетом, коли йдеться про ці дискусії. Обидві сторони заявили, що вони також поділяють це бажання.

Як Президент говорив протягом декількох місяців, будь-яке закриття було б абсолютно неприйнятним. Відповідальність за вирішення цього питання лежить на залучених сторонах. І це — і будь-яка ідея про те, що передача цього питання до Конгресу призведе до швидкого або сприятливого результату, є просто глибоко помилковою. Це наш погляд звідси.

Відмова цих профспілок від поточного запропонованого контракту не означає, що нам загрожує негайне закриття залізниці. Ми так не вважаємо. Але це означає, що у профспілок та роботодавців з’явилася додаткова робота. Профспілки є демократичними організаціями, як Ви всі знаєте.

Ми готові, як і на початку цього року, підтримати сторони в їхніх зусиллях. Ми продовжуємо закликати обидві сторони працювати сумлінно і уникати навіть загрози зупинки роботи. Ми, як і раніше, зосереджені на тому, щоб вжити всіх необхідних заходів для забезпечення того, щоб американська залізнична система продовжувала рухатися, щоб наші сім’ї не страждали від цього.

2.7. Це вже друга профспілка, яка відхилила попередню угоду. Чи збирається сам Президент брати більш безпосередню участь у цьому?

Ну, дивіться, адміністрація перебуває в постійному контакті. Не маю чим поділитися щодо участі Президента конкретно зі сторонами. Наша адміністрація перебуває в регулярному контакті зі сторонами, які займаються цим питанням, звичайно. І ми готові. Ми готові, як ми це робили не так давно — на початку цього року, як я щойно згадала, — підтримати сторони в їхніх зусиллях.

Ми продовжуємо закликати, знову ж таки, обидві сторони, як ми це робили і в той час, дійсно діяти добросовісно.

2.8. Президент часто говорив про прозорість, як і ця адміністрація. Чи вважає Президент, що Феттерман повинен оприлюднити свою медичну документацію?

Мені поставили це питання, і я залишаю це на розсуд віце-губернатора, щоб він прийняв це рішення.

2.9. Мені просто цікаво, чи вважає Президент, що рішення віце-губернатора взяти участь у цих дебатах було важливим моментом з точки зору привітання людей з обмеженими можливостями у публічній сфері, і чи було це важливим символічно.

Послухайте, Президент, як я вже сказала, дуже вражений його мужністю і тим, що він бачить від віце-губернатора. Я не збираюся вдаватися до жодного аналізу, чи мав би він це робити, чи не мав би.

Але, очевидно, Ви знаєте, коли Ви перебуваєте на цих посадах, коли Ви є віце-губернатором, Ви також є лідером і — на багатьох рівнях. І — і тому, знову ж таки, Ви знаєте, нам імпонує його мужність. Ми вражені тим, чого він зміг досягти за останні кілька місяців. І, Ви знаєте, Президент буде продовжувати працювати з ним далі.

2.10. Чи був Білий дім будь-яким чином здивований виступом віце-губернатора на дебатах? Я знаю, що люди тут — включаючи не тільки Президента, але й інших — були в контакті з ним. Але чи була будь-яка несподіванка з точки зору того, як він виступив, враховуючи аудиторську обробку, враховуючи високий профіль вечора і тому подібні речі? Чи було це взагалі несподіванкою для Білого дому?

Отже, дивіться, це був напружений день, як Ви знаєте; Ви, хлопці, спостерігали за Президентом. Він виступив з промовою щодо плати за вивезення сміття, яка буде неймовірно важливою для американського народу, заощадивши американському народу 24 мільярди доларів. Так що це було те, на чому він, безумовно, зосередився. Президент Ізраїлю знаходиться тут, і він приймає у себе, як Ви всі знаєте.

Тож це не та розмова, яку ми зараз ведемо тут всередині країни.

Але я нагадаю Вам, що Президент був з віце-губернатором буквально минулого тижня — я думаю, через тиждень після сьогоднішнього дня — коли ми були в Піттсбурзі, і Президент говорив про двопартійне інфраструктурне законодавство, про те, як воно змогло дійсно допомогти відновити міст Ферн Холлоу — як Ви пам’ятаєте, ще в січні, впав, дійсно просто розвалився, і, слава Богу, ніхто серйозно не постраждав. І завдяки роботі, яку зробив цей Президент, ми можемо побудувати — відновити цей міст за рік. І так — або, трохи менше року, якщо бути точним. На цьому ми зосереджені.

Ми зосереджені на тому, як ми збираємося продовжувати робити ту роботу, яку ми робили протягом останніх кількох місяців. Знову ж таки, Президент у своїх особистих розмовах з віце-губернатором вважає його справжньою, дійсно хороброю людиною.

2.11. І в цих розмовах, чи потрібна була йому якась додаткова служба субтитрування або щось подібне, щоб допомогти полегшити цю розмову з Президентом?

Ви його бачили. Я думаю, що деякі з Ваших колег були там, коли ми їздили до Філадельфії, на збір коштів. І тому Ваші колеги були там, і тому вони можуть самі про це говорити.

І тому, Ви знаєте, я не збираюся лізти в те, що не повинна, в медицину. Це не моє місце, це віце-губернатор має відповідати сам, сам за себе.

Але знову ж таки, Президент з нетерпінням чекає на співпрацю з ним у майбутньому.

2.12. Щодо студентських позик, мені цікаво, чи проводить Білий дім якусь підготовку до того, що Апеляційний суд може заблокувати списання боргів за студентськими позиками президента Байдена?

Отже, зараз, як Ви знаєте — я говорила про це кілька разів, коли Ви бачите — коли ми дивимося на те, що сталося з судом. Це тимчасовий судовий наказ, як Ви всі знаєте, і я говорила про це раніше. Тимчасовий наказ Восьмого окружного суду не перешкоджає позичальникам подавати заявки на списання студентського боргу на сайті StudentAid.gov. Тож людям варто туди звертатися: StudentAid.gov, знову.  І ми закликаємо позичальників, які мають право на отримання допомоги, приєднатися до мільйонів американців, які вже подали заявки.

Але наказ не заважає Міністерству освіти розглядати ці заявки і готувати їх до передачі кредитним службам.

Важливо також зазначити, що наказ не скасовує рішення судів нижчих інстанцій про закриття справи і не вказує на те, що справа взагалі має підстави для розгляду.

Таким чином, він лише унеможливлює погашення заборгованості до прийняття рішення судом, тому ми будемо продовжувати рухатися вперед повним ходом. Ми розуміємо, наскільки важлива політика Президента, тому що ми — знову ж таки, це дасть сім’ям трошки перепочинок. І давайте не забувати, що це допоможе — 90 відсотків позичальників, яким це допоможе, — це люди, які заробляють менше 75 000 доларів.

Тож ми будемо рухатись повним ходом у цьому процесі — готуємось. Знову ж таки, це — це тимчасовий порядок.

2.13. Я хотів би продовжити те, про що Вас запитували в понеділок, про президентські прес-конференції. Вже з січня Президент не проводив прес-конференції тут, у Білому домі. Чи занепокоєна ця адміністрація тим, що недостатня кількість прес-конференцій цього Президента будь-яким чином призвела до певної дезінформації, яка з’явилася у громадськості? І чи можемо ми, будь ласка, запросити його сюди?

Ви, хлопці, повинні задавати питання про прес-конференції. Прийнято до відома. І тому ми, знову ж таки, вдячні за запитання.

Але — Президент відповідав на запитання, він буквально відповідав на запитання, коли йому вчора робили укол в руку і вводили нову вакцину. Тож він, безумовно, відповідає на запитання від усіх Вас. І він робить це часто. Президент із задоволенням відповідає на запитання. Він робить це досить регулярно. Я — належним чином відзначена на прес-конференції.

Але, знову ж таки, це Президент, який не цурався відповідати на запитання від — від усіх Вас. І тому, я думаю, Ви переконаєтесь, що він буде продовжувати це робити. Майже кожного дня він буде продовжувати переконуватися в тому, що — я впевнена, самостійно, буде продовжувати відповідати на Ваші запитання.

2.14. Ну, просто дайте йому знати, що ми будемо раді бачити його тут будь-коли.

Гаразд. Але, знову ж таки, я не збираюся випереджати — його, де ми знаходимося з процесом.

Але, знову ж таки, Президент приймає питання від усіх Вас майже — майже кожного дня.

2.15. Ви щойно сказали, що не планується коригувати економічну команду після виборів. Тож я просто хочу запитати — і продовження — чи може адміністрація тоді сказати, коли американці можуть очікувати, що відчують полегшення від інфляції?  Чи є дата, на яку вони можуть розраховувати?

Отже, я дозволю експертам говорити про це. Я не збираюся вникати в те, коли це станеться. Так? Але ми бачили деяке полегшення протягом останніх кількох місяців. Ми розуміємо, що є ще багато роботи, яку потрібно зробити.

Але, подивіться, Президент був зосереджений на тому, щоб виконувати роботу щодня, щоб знизити витрати для американських сімей, тому що він розуміє, що інфляція робить з американськими робітниками, американськими сім’ями. І тому він збирається робити це — цю роботу.

Ми говоримо — я щойно говорила про ціни на газ. За останні кілька днів вони знизилися приблизно на 1,25 долара за галон. І вона продовжуватиме знижуватись. Це заощаджує американським сім’ям близько 130 доларів на місяць; це важливо.

Минулого тижня ми говорили про слухові апарати. Це — як ми знижуємо витрати. Витрати — слухові апарати коштують близько 3000 доларів за пару. Те, що Президент зробив минулого тижня, зашкодить або допоможе, вибачте, десяткам мільйонів американців, і це має значення.

Ми збираємося — мита на сміття — дати американцям трохи більше простору для дихання.

Отже, послухайте, ми розуміємо, що є ще багато роботи. Ми розуміємо, що сім’ї стискаються з тим, що відбувається зараз з інфляцією. Але, знову ж таки, ми бачимо певну поміркованість. Я вірю, що ми будемо продовжувати це бачити. Не хочу надто заглиблюватися у світ економістів.

Але завдяки економічній політиці Президента, ми переконалися, Президент переконався, що ми нікого не залишаємо позаду, що ми маємо сильний ринок праці, що безробіття є найнижчим, чом він був за останні 50 років. І це має значення. І ми повинні говорити про це, так само як і про те, що американські сім’ї переживають.

(Оновлено 14:00)

«Медиазона«

Мобилизованный из МГТУ имени Баумана объявил голодовку и отказался выполнять приказы. Спустя две недели он вернулся домой. «Медиазона» поговорила с ним

20-летний москвич Антон Гнедовец, работавший фрезеровщиком в МГТУ имени Баумана, после призыва в армию по мобилизации объявил голодовку, отказался надевать военную форму и подчиняться приказам офицеров. В итоге он избежал отправки на войну в Украину и вернулся домой. «Медиазона» рассказала его историю.

Антон Гнедовец демобилизовался со срочной службы осенью 2021 года. С марта 2022-го он работал токарем-фрезеровщиком в МГТУ имени Баумана, входящем в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. Ему полагалась отсрочка от призыва по мобилизации.

3 октября Антону вручили повестку, когда он находился на работе. Одновременно ему выдали справку с места работы, в которой говорилось, что он входит в список сотрудников, не подлежащих мобилизации. На следующее утро Гнедовец поехал в военкомат. «Они должны были поставить штампик, что, типа, я им не нужен, и развернуть меня», — рассказал он.

В военкомате справку с работы посчитали фальшивой. Гнедовца и других мобилизованных посадили в автобус и отвезли в подмосковный парк «Патриот», а оттуда в военную часть Наро-Фоминска, где призывникам выдали форму. Ночью мобилизованных привезли в рабочий поселок Селятино, где расположена войсковая часть № 76736.

«На следующее утро уже началось. Эти подъемы, офицеры ходят, приказывают переодеваться. Я не выполнил приказ, отказался надевать военную форму», — рассказал Гнедовец. По его словам, его вызвали в штаб, где «угрожали отправить на передовую и там же расстрелять».

Что делать с Антоном, командование части так и не смогло решить. «Я так и остался за штатом всей части <…> Меня положили на дальнюю койку и сказали: „Лежи, деградируй“», — рассказал он. Затем Гнедовец объявил голодовку. Ему ответили: «Сдохнешь — напишем, что ты, мол, самоубился».

В Селятино Гнедовец провел около недели. По его словам, от других мобилизованных он слышал, что военная подготовка в части была «очень слабенькая», а отдельные взводы вообще ничему не обучали. Сослуживцы жаловались ему, что снаряжение приходится покупать за свой счет. Он также рассказал, как слышал от офицеров, что двое мобилизованных вскрыли вены.

Я же первый был, кто стал протестовать. На меня стали смотреть другие пацаны, что, мол, так можно. Ну они [офицеры] и начали давить. Если на меня пытались давить угрозами, то их насилием. Одного офицеры избили, закинули в сушилку, на ночь закрыли.

В десятых числах октября Антона Гнедовца и еще около 30 мобилизованных, также отказавшихся служить, перевезли в другую подмосковную часть. В штабе, как рассказал Гнедовец, всех начали убеждать, что им следует «прекратить возмущаться и начинать служить». Из 30 человек, по его словам, только четверо не поддались давлению — и их снова отправили в мобилизационный пункт.

19 октября Антона отозвали из военной части и по ходатайству из военкомата, которого добивалась его мать, решили вернуть в военный комиссариат Бабушкинского района, к которому Гнедовец был приписан. Но он не стал дожидаться, когда за ним пришлют служебный транспорт, и вызвал такси. К вечеру того же дня он вернулся домой.

Как пишет «Медиазона», при таких же обстоятельствах мобилизовали другого сотрудника МГТУ имени Баумана — 44-летнего электрика Дениса Ганжина. Он тоже получил на работе справку о брони, но, тем не менее, был призван в армию. Его жена рассказала, что 24 октября его отправили в Беларусь.

 

(Оновлено 13:00)

РБК-Украина

Юрий Дощатов

Программа без кредита. О чем Украина договорилась с МВФ и хватит ли денег на 2023 год

МВФ уже скоро может запустить мониторинговую программу для Украины, но не спешит с финансированием страны. Эксперты же уверены, что деньги – это вопрос времени. Подробнее о переговорах с кредитором – в материале РБК-Украина.

Власти Украины пока не договорились о новой кредитной программе с МВФ. И хотя ранее украинская сторона заявляла о планах заполучить соглашение на 15 млрд долларов, пока о конкретных суммах вопрос вообще не стоит. По крайней мере, сейчас. Ведь стандартные кредитные линии Фонда едва ли подойдут Украине, учитывая полную неопределенность экономической и финансовой ситуации из-за войны. Но это и не значит, что кредитор отвернулся от Киева.

На переговорах в Вене на прошлой неделе стороны договорились о мониторинговой программе SMP, которая в перспективе может перерасти в полноценную – кредитную. Уже в ближайшие недели утверждение программы будет обсуждаться с Советом директоров Фонда. Кроме того, во время SMP МВФ будет выступать своего рода посредником между Украиной и другими донорами, прежде всего США и ЕС.

Что такое SMP? Это неофициальное соглашение между руководством страны и персоналом МВФ для мониторинга экономических действий властей потенциального заемщика. Фактически, эта программа так же как и другие требует одобрения исполнительным советом МВФ, но не предполагает выделение денег, отметил заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован.

«SMP используются в тех случаях, когда страна еще не в состоянии реализовать обычную программу, поддерживаемую МВФ, по причинам, которые могут включать ограниченный институциональный потенциал, внутреннюю нестабильность или нестабильность или отсутствие финансовых гарантий», – говорится в пояснении на сайте МВФ.

Срок программы варьируется в зависимости от прошлого опыта страны и мер, необходимых для стабилизации ситуации в экономике. Обычно SMP длится 9 месяцев, за которые проводится два обзора ситуации. Однако граничные пределы – от 6 до 18 месяцев. Но допускается повтор применения программы.

Сейчас под мониторинг подпадут все параметры, которые обычно отслеживаются при заключении полноценных программам. К примеру, во время переговоров с миссией МВФ в Вене анализировались бюджетные показатели и координация фискальной и монетарной политики. И там было решено отказаться от мер, сокращающих налоговые поступления в бюджет. Впереди еще ряд переговоров для обсуждения других аспектов.

Весь набор рамочных программ, которые использует МВФ, не подходит для экономики стран в состоянии войны, в которых абсолютная неопределенность по ключевым макроэкономическим прогнозам, в частности по долговой нагрузке, устойчивости госдолга.

«Именно поэтому сейчас было решено ввести мониторинговую программу. Но я думаю, что с большой вероятностью можно говорить, что уже в следующем году она перерастет в полноценную. То есть эта SMP станет как бы переходной на этот неопределенный период», – считает глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

МВФ в данном случае будет выступать как своего рода контрагент между донорами и Украиной, с которым будут вестись переговоры по ключевым позициям.

«Сама программа является очень важным якорем, потому что, если МВФ ставит свое название, то для всех инвесторов это означает, что МВФ верит в эту макроструктуру. И это очень важный сигнал для других доноров о том, что можно финансировать страну», – отметил Рашкован, назвав ее фактически «мостом» для перехода к полноценной программе финансирования.

Глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что SMP в итоге должна будет дать ответ на глобальный вопрос: сколько Украине нужно денег в следующем году, и кто из доноров может их предоставить. «Например, сейчас речь идет о возможных грантах от США по 1,5 миллиарда ежемесячно, от ЕС где-то в таком же объеме. И возможно, если денег не будет хватать, то МВФ будет как-то тоже в этом принимать участие», — отметил он в комментарии РБК-Украина.

В МВФ рассчитывают, что мониторинговая программа поможет установить макроэкономические рамки и ключевые краткосрочные политики для Украины на этапе восстановления. «SMP поможет катализировать срочно необходимую поддержку со стороны доноров и проложит путь к конечному переходу к полноценной программе МВФ», – заявила глава МВФ Кристалина Георгиева на конференции в Берлине, где 25 октября обсуждался вопрос поддержки Украины.

Сейчас же МВФ будет фактически выступать координатором финансовой помощи от других партнеров Украины, прежде всего, США и ЕС, с которыми есть договоренность о выделении 36 млрд долларов в 2023 году. Плюс к этой сумме добавятся вливания от других доноров, в том числе, ЕБРР, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка, которые кроме кредитов, планируют выделять и грантовые средства, что на данном этапе для Украины более выгодно.

«Если у нас будет по 18 млрд от США и ЕС (по 1,5 млрд в месяц), плюс более масштабное финансирование от ЕБРР, ВБ, Европейского инвестбанка, то вопрос с финансированием более-менее будет решен. Обещанной помощи, если она будет поступать вовремя, уже достаточно, чтобы резервы НБУ в течение следующего года оставались на комфортном уровне. А вот в части финансирования дефицита потребность может вырасти, если реализуется негативный сценарий с работой энергетической инфраструктуры», – отметил Ваврищук.

Кстати, на днях в ЕБРР заявили, что в 2022 году выделили Украине 1 млрд евро и намерен утроить эту цифру к концу 2023 года. Средства будут предназначены на поддержку энергетической и продовольственной безопасности, восстановление железнодорожных путей, инфраструктуры и поддержку фармацевтической промышленности.

Исполнительный директор Центра экономической стратегии (ЦЭС) Глеб Вышлинский считает, что новой программой МВФ фактически устанавливает устойчивый диалог между Украиной и другими донорами. «Фактически программа будет давать оценку потребностей и макрополитики для принятия решений о выделении грантовых средств от США и Евросоюза», — отметил эксперт.

В МВФ откровенно признают, что причина финансовых проблем – исключительно война. И ее завершение, по словам Кристалины Георгиевой, повлияет не только на Украину, но и на перспективу развития всей мировой экономики. «Мы должны работать вместе, чтобы ограничить ущерб от этих потрясений, особенно для наиболее уязвимых стран и людей», — заявила она на конференции в Берлине.

Для Украины поддержка сейчас крайне важна, поскольку страна практически «опустошена войной на фоне пандемии». «Мы должны поддержать происходящий в стране переход от чрезвычайной фазы управления экономикой к фазе восстановления, а также подготовить почву для успешного восстановления динамичной и конкурентоспособной экономики», – сказала Георгиева.

Пока финансовая поддержка Украины идет частично за счет грантов и кредитов. В 2022 году было выделено в общей сложности 35 млрд долларов. От МВФ – два транша в 1,4 и 1,3 млрд долларов и 2,2 млрд через управляемый счет для поддержки Украины. В целом это поддержало экономику и позволит ей ожидаемо развиваться до конца текущего года.

Но объемы финансирования могут увеличиться, отчасти из-за продолжающихся массированных атак на энергетическую инфраструктуру. Если сейчас, по оценкам МВФ, Украине ежемесячно нужно от 3 до 4 млрд долларов, то из-за новых разрушений украинской инфраструктуры сумма может возрасти до 5 млрд долларов, отмечают в МВФ.

«Когда мы включаем дополнительное финансирование для увеличения импорта газа и некоторого ремонта критической инфраструктуры, мы быстро достигаем 4 млрд долларов в месяц. Недавние ракетные атаки, которые явно нанесли гораздо больший ущерб, не только подтверждают правильность этих оценок, но и заставляют нас рассматривать верхний предел в 5 миллиардов долларов», — отметила глава МВФ.

По оценкам Всемирного банка, общий ущерб Украины из-за войны уже оценивается в 97 миллиардов долларов, при этом наиболее пострадавшие сектора – жилищный и транспортный. По оценкам украинских экспертов, отметили в МВФ, цифра ущерба уже достигает 130 млрд долларов. Помимо ущерба, ВБ оценивает общие потребности в реконструкции на 349 млрд долларов.

«Это действительно ошеломляющие цифры – они намного превышают годовой ВВП Украины в 200 миллиардов долларов в 2021 году, до вторжения России», – отметила Георгиева.

Пока о сроках финансирования напрямую по линии МВФ в Вашингтоне не говорят. Чтобы поднимать вопрос о новой, именно кредитной программе с МВФ необходимо понимание перспективы завершения войны, и, соответственно, начала восстановление экономики.

Любая из программ МВФ нацелена прежде всего на то, чтобы вернуть экономику на путь устойчивого восстановления. Суть в том, отмечает Ваврищук, чтобы после завершения программы экономика могла продолжить развитие без внешней помощи. Но сейчас для Украины такая перспектива пока не просматривается. Поэтому все программы финансовой помощи до тех пор, пока ситуация кардинально не поменяется, будут пока направлены исключительно на поддержку жизнеспособности страны.

Однако, по мнению Рашкована, до конца текущего года мониторинговая программа будут утверждена, и в начале 2023 года появится возможность говорить о новой программе.

Тем временем в правительстве также рассчитывают на создание до конца года новой платформы – финансового «Рамштайна». Это может быть по аналогии с конференций министров обороны в формате «Рамштайн», но в данном случае речь будет идти о координации с партнерами по вопросам финансовой поддержки.

 

(Оновлено 12:00)

«Деловая столица»

Владислав Гирман, обозреватель отдела международной политики

Белый флаг над Валдаем. Как Путин у Запада переговоры выпрашивал

Президент страны-агрессора Владимир Путин выступил на пленарном заседании клуба «Валдай», который когда-то был достаточно большой площадкой для политико-экономического обольщения иностранцев. Сегодня это, конечно, уже давно не так

Сегодняшний путинский бенефис на Валдайском форуме российские СМИ громко называли «судьбоносным». В том смысле, что холопам и гостям президента РФ суждено было находиться в смиренном ожидании. Путин снова опоздал более чем на час — очевидно, восстанавливая свое амплуа после ряда унижений в Тегеране, Самарканде и Астане. 107 гостей, 7 операторов и четыре «пиджака» (по две стороны от аудитории) тихо скучали, пока он шел.

Впрочем, начало выступления не слишком эту скуку разогнало: оно было ничем иным как смесью речей последних 8 лет. А пассажи по поводу аннексии частей Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, мягко говоря, вызывали семантическую боль.

Главный тезис — отвержение существующих международных правил, которые «кто-то там» придумал. Кто их придумал, Путин вроде бы не знает. Но уже через минуту ответил – это все Запад с его либеральными ценностями и государственной моделью, которую он, казалось бы, навязывает всему миру, хотя модель эта, по Путину, очень серая, куцая и низменная. Запад, уверяет 70-летний собиратель земель и историк-любитель – это меркантильные сволочи и манипуляторы, которые всех превращают в инструменты собственного обогащения и расширения геополитического влияния.

Вообще все западное, продолжает Путин, – создание государства, ценности, культура – беднее российского. Беднее государственных моделей, ценностей и культуры других стран, которые не с Западом. Перечень этих стран он не привел, потому что его состав зависит от того, какие же государства захотят поддержать глобальные амбиции Путина по созданию собственного конгломерата друзей с, как говорил один металлический представитель поп-культуры, блэкджеком и шлюхами.

Но понятно, что он обращается прежде всего к Востоку – к Азии, в меньшей степени – к Африке и Латинской Америке. И если, допустим, некоторому в Африке или Латинской Америке еще была бы концепция многополярности, о которой он говорит, то с Китаем Путин эпически прокалывается, ведь именно Пекину никакая многополярность не интересна. Китай в ближайшей перспективе видит только одну глобальную модель – это двухполярный мир. Один полюс – это Соединенные Штаты и их союзники, другой – это собственно КНР и ее союзники или сателлиты (в том числе и Россия). И именно Китай как страна с Востока – главный реципиент призыва Путина. Остальные азиатские государства либо идут в фарватере Пекина, либо находятся на стороне США и Европы (Япония, Южная Корея и т.д.).

Хотя партнеров Вашингтона Путин тоже не обошел вниманием, когда не очень убедительно призывал их не считать себя хуже европейцев, а искать собственный путь отдельно от враждебного и «охамевшего» Запада.

В то же время и Запад, по его словам, неоднороден. На самом деле, по мнению Путина, Западов как минимум два. Один – вот тот скучный и жадный (буржуйский), второй – стремящийся сохранить свою «самобытную» культуру и консервативные ценности. Со вторым Путин хочет дружить, ведь у этого консервативного Запада и России общие «античные» корни. Да, Россия при Путине стареет все стремительнее и стремительнее.

Вот этот консервативный, архаический Запад, то есть ту его правую и праворадикальную часть Путин пытается консолидировать, привлечь и привязать к такой же самобытной и консервативной «России-цивилизации» в противовес глобализму. И это второй серьезный прокол российского лидера, который видит в Китае спасательный круг, поскольку Китай является самым большим апологетом глобализма. Фактически Путин, пытаясь заискивать к товарищу Си, входит с ним в конфронтацию в вопросах мировоззрения и создания мирового порядка.

Еще есть одна интересная вещь в сегодняшнем валдайском бреде.

Кроме иностранного реципиента Путин, конечно, обращался и к внутреннему, потому что… Потому что время давно уже пришло. Потому что похоронки, потому что мобилизация, потому что новые похоронки, потому что «потери» территорий.

Ситуация складывается критическая. Была бы еще более критичной, если бы российские граждане в большинстве своем не были агнцами.

Сейчас Путин пытается максимально мобилизовать внутреннюю аудиторию. Объяснить ей, почему она умирает и ради чего должна умирать и жить все хуже и хуже.

Для этого, во-первых, он прибегает к одному примитивному приему. Какому? Модератор задает невероято дебильный вопрос, вновь напоминающий о спланированности таких мероприятий, о том, с кем ассоциирует себя Путин – с «верхами или низами». Конечно же с низами, отвечает скромно российский президент. И заводит слезливую песенку о своих обычных необразованных родителях-трудягах, и о том, что он хорошо понимает те российские низы. Особенно, пожалуй, когда сидит на золотом унитазе в китч-дворце в Геленджике. На этом моменте, вероятно, стошнило даже ярых путинистов.

Но тем не менее. Он продолжает идти по этому пути, потому что ему нужна поддержка ширнармас, и ему нужно, чтобы все его решения принимались как закон Божий — без сомнений и нареканий. Поэтому он даже как человек из «низов» позволяет себе минутку честности: да, потери и расходы («издержки») есть; да, нам всем тяжело; да, будет еще труднее.

Однако все эти страдания были неизбежны. И тут Путин, пожалуй, впервые публично признал, что все равно напал бы на Украину — на «братский народ», потому что Россия была против втягивания Украины в НАТО (о финнах и шведах — ни чик-чирика), Альянс за восемь лет построил на Донбассе «укрепрайоны», а затем построил бы их по всей территории Украины. Поэтому, если бы Россия напала позже, то потерь было бы еще больше. Прекрасная логика.

Ну, не могла Россия не напасть, потому что нужно было «защитить Донбасс», а потом еще и другие украинские области «попросились» в состав России, да и вообще это вопрос уже защиты суверенитета, свободы и ценностей самой России от того же Запада, образ которого Путин изобразил в начале выступления.

Кстати говоря. Вот в этом эпизоде очень прекрасно заметно тупое и грубое заимствование и отзеркаливание основных тезисов именно Украины, защищающей сейчас свой суверенитет от российских захватчиков; которая отстаивает свою свободу, борется за право быть свободной, за свои ценности и принципы. Это заимствование, или плагиат по сути, свидетельствует об отсутствии не просто собственных нарративов в России, но и об отсутствии способности их создать.

И зачем? Умирать россиянам за суверенитет, скрепы и все такое будет легче. А тем более Путин уверяет, что вот-вот построит для них некую самобытную утопию. Пусть и откровенно советского образца, потому что сегодня Путин фактически предложил Западу брежневскую модель «мирного сосуществования». Амбициозный план «новой Ялты» — то есть решительного перераспределения мира тихонько слит. Теперь — просто «не трогайте нас. Мы не будем трогать вас. Только Украину отдайте».

В целом, эта речь Путина похоже планировалась как антитеза его Мюнхенской речи. Тогда, 10 февраля 2007 г., за год до вторжения в Сакартвело Путин был откровенно воинственным. Он отвергал однополярный мир, построенный, казалось бы, США. Теперь Путин – крайне миролюбив. Он прямо заявляет, что России уже не интересны ни гегемония, ни какие-либо полярности. Но и противоречит себе, когда предлагает Китаю строить все же некое подобие многополярности, в том числе и создать альтернативную финансовую систему без доллара. И все эти конструкции перечеркивает главный посыл: отчаянный призыв «поговорите со мной!». Это не позиция победителя, пускай и притворного. Путин теряет силу.

 

«Главком»

Слова Путіна підпадають під визначення геноциду українського народу – висновок ISW

Володимир Путін все ще має на меті знищити українську державу

Президент Росії Володимир Путін продовжує відкидати ідею українського суверенітету, що унеможливлює початок серйозних переговорів щодо припинення війни. Про це йдеться у звіті Інституту вивчення війни (ISW).

Експерти організації проаналізували виступ російського диктатора у дискусійному клубі «Валдай» 27 жовтня та прийшли до висновку, що Путін все ще має на меті знищити українську державу та стерти поняття українського народу. Зокрема про це свідчать його постійні наративи про те, що Україна та Росія є єдиним народом, розділеним на різні держави через історичні обставини.

«Ці заяви, разом із багатьма діями Росії, мають викликати серйозні роздуми над питанням, що війна Росії проти України є геноцидом, оскільки геноцид юридично визначається як дії, вчинені з наміром знищити, повністю або частково, національну, етнічну, расову чи релігійну групу», – йдеться у повідомленні ISW.

Ключові висновки               

 • Президент Росії Володимир Путін продовжує відкидати український суверенітет у спосіб, який принципово несумісний із серйозними переговорами.
 • Високопоставлений російський чиновник пригрозив, що Росія може націлитися на західні комерційні супутники, які підтримують Україну.
 • Російські джерела стверджували, що українські війська вели контрнаступальні дії на північному сході Харківської області та на лінії Кремінна-Лисичанськ.
 • Російські війська продовжують підготовку до оборони на східному березі Дніпра в Херсонській області.
 • Російські джерела стверджували, що українські сили проводили обмежені наземні штурми в Херсонській області.
 • Російські війська продовжували вести наземні обстріли Донецької області.
 • Російські військові розіслали повістки про мобілізацію іноземним громадянам, які працюють у Росії.
 • Група «Вагнера» Євгена Пригожина, ймовірно, продовжує розвивати свої можливості для ведення повітряної війни та розміщує більш складну техніку нарівні зі звичайними російськими військовими.
 • Представники російської та окупаційної адміністрації почали вилучати мобільні телефони мешканців окупованих Росією територій для підтримки правоохоронних органів та оперативних заходів безпеки.

Нагадаємо, США розробили план протидії, якщо Росія захопить західну зброю в Україні.

До слова, координатор Ради національної безпеки США зі стратегічних комунікацій Джон Кірбі в четвер заявив, що американські сили дадуть відповідь у разі атаки на будь-яку американську інфраструктуру, зокрема й супутники.

Напередодні держсекретар США Ентоні Блінкен сказав, що США «прямо і дуже чітко повідомили росіян, президента Путіна, про наслідки. США дуже уважно стежать за брязканням зброєю Кремля».

Він також зазначив, що вигадки РФ щодо «української брудної бомби» стали черговим фейком. За його словами, за Росією часто помічали, що вона приписує іншим модель поведінки, яку сама розглядає. Така риторика є безвідповідальною.

 

(Оновлено 11:00)

Deutsche Welle

Что узнало Reuters из документов ВС РФ, брошенных в Балаклее

Отступая в начале сентября из города Балаклея Харьковской области, российские военные оставили в своем бывшем штабе «тысячи» страниц документов, передает агентство Reuters. Сотрудники агентства прочитали сотни из этих документов — и в среду, 26 октября, опубликовали подробную статью о том, что они узнали.

Среди исследованных документов — записная книжка неопознанного офицера ВС РФ, который описывает ситуацию на фронте и в тылу, а также записи разговоров, письменные доклады командиров и координаты российских подразделений. Подлинность последней информации журналисты Reuters проверили, посетив эти локации в деоккупированных населенных пунктах востока Украины — местные жители подтвердили, что части ВС РФ и пророссийских сепаратистов действительно там базировались.

Идентифицированы командующие ВС РФ в Балаклее

Согласно изученным документам, российскими войсками в Балаклее командовал полковник Иван Попов, ранее воевавший в Чечне и Грузии. Как и большинство других старших офицеров балаклейской группировки, Попов служит в 11-м армейском корпусе Балтийского флота. Его жена сообщила Reuters, что во время боев в Украине он был ранен и провел месяц в госпитале, после чего его произвели в генералы.

Также в документах упоминается военный комендант Балаклеи «В. Гранит» — агентство полагает, что это псевдоним (в июне его упоминал Харьковский антикоррупционный центр в своем материале «Оккупационные власти Балаклеи: подробности»). Агентство пишет, что родственники задержанных местных жителей неоднократно просили «Гранита» освободить их, однако всякий раз безуспешно. Харьковская полиция выяснила, что в помещении полицейского отделения в Балаклее была организована «пыточная», где из задержанных выбивали показания.

Командный пункт ВС РФ в Балаклее был оборудован в бывшей автомастерской. В ходе деоккупации города 6-8 сентября ВСУ нанесли по зданию несколько точечных ударов, уничтожив его наземную часть. При этом погибли десятки российских военнослужащих, пишет агентство. Документы нашли в подвале, где проводили совещания офицеры. По словам местных жителей, эвакуация российских военных была «хаотической». на выезде из города образовалась пробка.

Украинского наступления ждали еще в июле

Из брошенных в Балаклее документов следует, что украинского контрнаступления оккупанты ждали еще в конце июля, пишет Reuters. 19 июля российский офицер упоминает в своих записях бои за город Граково Харьковской области, который россияне смогли удержать только ценой значительных потерь. 21 июля Попов получил доклад с информацией от ФСБ о том, что Украина доставила в район Балаклеи три ракетных установки HIMARS, а также установила местоположение командного поста и четырех складов.

24 июля в записной книжке появилось сообщение о гибели 12 военнослужащих 336-й бригады морской пехоты ВС РФ в результате удара HIMARS. В другой записи, сделанной в тот же день, офицер называет «ублюдком» командира воевавшего в Градеково отряда Артема Штанько — за то, что тот отступил вместе с подчиненными. Отец Штанько рассказал Reuters, что его сын был переведен в другое подразделение и продолжает воевать в Украине. 4 августа в Балаклею, согласно документам, прибыли военные специалисты по электронике — они пытались с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы «Поле-21» создать помехи для систем спутниковой навигации, данные которых используютcя при наведении ракет HIMARS.

Ожидать украинской атаки россиян побудили также данные перехватов телефонных разговоров. В найденных документах утверждается, что некоторые из номеров звонивших были зарегистрированы в Эстонии, Великобритании, Нидерландах и США — в ВС РФ решили, что это западные наемники или инструкторы. В Минобороны Эстонии заявили Reuters, что эстонские войска не проводят операций в Украине; военные ведомства других стран не ответили на запросы агентства.

У ВС РФ не хватало людей и техники

Изученные Reuters документы также показывают, что российские войска в регионе испытывали нехватку личного состава. Согласно докладу от 30 августа, в целом войска группировки были укомплектованы до 71% от штатной численности. Однако в некоторых подразделениях ситуация была гораздо хуже: так, в одном из батальонов воевало только 49 человек вместо предусмотренных 240, а бригада резервистов БАРС была укомплектована на 23%;.

Кроме того, ВС РФ не хватало техники. Анализ документов показывает, что из пяти дронов, имевшихся в распоряжении группировки на 25 июля, к концу августа осталось два, а из восьми БТР — три, а из 24 противотанковых комплексов «Фагот» — только четыре. Имевшийся радиолокационный комплекс «Зоопарк», способный, в том числе, разведывать позиции артиллерии противника и перехватывать управление его дронами, был также уничтожен.

В конце августа «не было никаких поставок амуниции или дронов», рассказал Reuters на условиях анонимности российский офицер, воевавший под Балаклеей. Он упомянул, в частности, «самый худший день» 27 августа, когда ВСУ нанесли массированный артиллерийский удар по российским позициям и один из его друзей погиб у него на руках — а артиллерия ВС РФ не смогла ничем ответить.

 

(Оновлено 10:00)

«Обозреватель»

Ирина Кулинич

Путин на Валдае говорил о «грязной бомбе», врал о создании Украины и выпрашивал переговоры. Главное

Президент Российской Федерации Владимир Путин 27 октября выступил на пленарном заседании Валдайского клуба. В рамках обращения он говорил о развязанной им войне в Украине, однако всю вину возложил на западные страны.

Выступление Путина, которое было анонсировано как одно из важнейших в году, транслировали пропагандистские каналы. Глава РФ озвучил десятки фейков об истории Украины и войне.

В Кремле заявляли, что в речи Путин подведет итоги последних десяти месяцев, расскажет о целях и обрисует перспективы будущего мира. А его пресс-секретарь Дмитрий Песков и вовсе выдал, что текст будут «читать и перечитывать». В результате же речь Путина, продлившаяся 44 минуты, стала потоком сознания обиженной России.

Что сказал об Украине

Президент страны, ежедневно теряющей сотни солдат на фронте в чужой стране, не упоминал о войне. Однако ответил на один из вопросов, рассказав, почему решил вторгнуться в Украину.

«Запад совершил госпереворот в Украине, что привело к тому, что мы начали спецоперацию. Мы, что ли, этот госпереворот устроили?» – выдал российский диктатор.

«У нас есть издержки и, прежде всего, это касается СВО (войны. – Ред.), есть экономические потери, но есть и огромные приобретения», – сказал Путин.

Президент РФ заявил, что России не понравилось вероятное расширение НАТО за счет Украины, а также отказ от Минских соглашений.

«Мы должны были что-то решать с Донбассом. Люди восемь лет под обстрелами живут. Мы признали их независимость и включили в состав нашего государства. Они же не выживут», – заверил Путин.

Упомянул он и Виктора Януковича – беглого президента Украины: «Янукович отказался от власти. Зачем нужно было проводить кровавый антигосударственный переворот? Чтобы показать, кто здесь хозяин – «всем сидеть на попе ровно».

Также диктатор выдал, что РФ много раз говорила, что готова к переговорам с Украиной, но киевский режим решил их не продолжать.

«Сначала Новгород, потом – Киев»

Путин продемонстрировал абсолютную историческую безграмотность, соврав, что «россияне и украинцы – один народ», который появился в IX веке сначала в Новгороде, а затем – в Киеве.

«Украина, конечно, складывалась как искусственное государство. Это же исторические факты. Единственным настоящим гарантом украинского суверенитета могла быть только Россия, которая и создала Украину», – продолжил врать президент РФ.

Не забыл Путин и об излюбленном мифе россиян. «Нацистские каратели поручали самые грязные дела бандеровцам», – озвучил он.

«Все по плану»

Диктатор заверил всех, что изначально война и была направлена только на захват Донбасса. О южных областях, которые оккупировали войска РФ, он даже не упомянул. Как и о провальных лозунгах «взять Киев за три дня».

«Спецоперация идет по плану. «Луганская народная республика» уже освобождена. Наши войска подошли и с юга, и с севера, и стало очевидно, что эти люди на новороссийских землях видят свое будущее с Россией, как мы могли не откликнуться?» – заверил он.

Более того, Путин сказал, что не считает, будто недооценил противника, и заявил, что единственной целью войны является «помощь Донбассу».

О Запорожской АЭС и «грязной бомбе»

Путин вновь озвучил фейк о «ядерном оружии Украины», который опровергли уже на международном уровне.

«Мы знаем, где делается «грязная бомба». Сказали, что это сделала Россия, но нам нет смысла никакого. Это я дал указание Шойгу проинформировать всех коллег. Пускай МАГАТЭ едут и проверяют как можно шире. Киев сейчас делает все, чтобы замести следы подготовки «грязной бомбы», – нафантазировал президент РФ.

Он пожаловался на то, что РФ делают замечания касательно оккупации Запорожской АЭС. «Мы ничего там не творим. Постоянно идут разговоры о том, что мы творим на ЗАЭС, постоянно намекают, что мы ее обстреливаем, но мы же контролируем ее, там наши войска. А те, кто говорит, что мы стреляем, они сбрендили, что ли?» – выдал новый бред диктатор.

Он заверил, что РФ «не нужен ядерный удар по Украине, смысла нет – ни политического, ни военного».

Упреки в сторону Запада

Путин начал с агрессии в сторону западных стран, заявив, что международные правила «кто-то придумал».

Путин выдал, что на Западе нет единства, и именно западные страны привели к войне в Украине и разжигают ее дальше.

«Власть над миром – то, что Запад поставил на кон в своей игре, эта игра опасная, она отрицает суверенитет народов, их самобытность и уникальность», – озвучил Путин.

Он пожаловался, что другие страны нарушили все принципы либерализма и скатились до обвинений в сторону Кремля: «Нельзя же все сваливать на козни Кремля».

Путин начал зачитывать Достоевского и возмутился, что в мире решили «отменить культуру» оккупантов.

Также диктатор рекомендовал США дать сигнал в Киев, чтобы Украина решала проблемы мирным путем.

«Хамы убили Сулеймани и поддержали Оранжевую революцию»

Далее он обвинил США «во всех смертных грехах». «Взяли, Сулеймани убили – иранского генерала. Убили и сказали – да, мы убили. Что это такое вообще? Мы где живем? Совсем охамели. Это же официальное лицо», – выдал диктатор.

Вспомнил президент РФ и о революции в Украине в 2004 году. Его взбесило то, что демократические страны поддержали желание нашего народа поменять власть.

Более того, Путин заявил, что на Западе очень сложная демографическая, социальная и экономическая ситуация. Упомянул диктатор и об ЛГБТ, ведь в РФ традиционно отрицают право человека на гендер.

«Но мы в чужой двор не лезем», – сказал президент, который дал приказ вторгнуться в чужую страну и оккупировать ее территории.

Также Путин фактически публично признал себя диктатором, жалуясь, что РФ стала изгоем в мире.

«Абсолютное большинство стран сейчас требует демократии в международных делах, не принимая любые формы авторитарного диктата отдельных государств», – пояснил он.

«Россия – не враг Западу»

Далее президент РФ неожиданно пошел на попятную и сказал, что «Россия – не враг Западу». Он также добавил, что пытался наладить отношения с НАТО и ЕС и предлагал «жить дружно».

«Россия не бросает вызов элитам Запада, мы не собираемся становиться гегемоном», – оправдался Путин.

При этом, заверил диктатор, «Россию не получилось и не получится никогда уничтожить и смахнуть с геополитической карты». По-видимому, лидера беспокоят прогнозы о том, что России грозит распад уже в ближайшее время.

Примечательно, что в конце каждой части своего выступления Путин жаловался на действия других стран. В частности, он с горечью сказал, что «Запад цап-царап – прикарманил наши золотовалютные резервы».

«Путин снизу»

Далее Путин заявил о «революционном» периоде в истории мира. Он назвал большой проблемой развал Советского Союза и выдал, что «впереди нас ждет самое непредсказуемое десятилетие» и Запад «больше не будет управлять миром». Он начал рассуждать «о верхах и низах».

На вопрос модератора, с кем ассоциирует себя он, Путин выдал: «С низами, конечно! Я же снизу».

Но Россия, по его словам, – «великая страна, у которой все получается».

Пока Путин размышлял о мировом порядке, в сети обратили внимание на то, что с президентом что-то происходит – на его руке заметили подозрительное синее пятно.

О потерях в войне

Путин заявил, что потери ВСУ в боях бывают в семь-десять раз выше российских.

«Украинские руководители совсем не жалеют людей, потери в спецоперации составляют от 1:10 до 1:7. Людей не жалеют!» – сказал Путин.

При этом, напомним, по данным Генерального штаба ВСУ, общие потери российской оккупационной армии РФ с начала войны достигли 69220 человек. В то же время в Минобороны Украины сообщали, что приблизительное соотношение потерь ВСУ и оккупантов составляет 1 к 6,5.

О взращивании фашистского и националистского движения

Путин заявил, что одна из фундаментальных проблем тех, кто «якобы заботится о будущем Украины», заключается в том, что там «происходит сращивание националистского движения и фашистского».

«Там на государственном уровне поддерживают, проблему замалчивают, но она существует», – выдал диктатор.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Путин озвучил уже растиражированный министром обороны РФ Сергеем Шойгу фейк о том, что Украина собирается применить «грязную бомбу».

Он также завел излюбленную пластинку о «потере суверенитета» Украиной, а также о том, что Запад якобы «превратил Украину в полигон для биологических экспериментов» и «накачивает оружием» страну, в которой Кремль видит «таран против России, против нашего Союзного государства с Республикой Беларусь, да и против ОДКБ и СНГ в целом».

 

«Главред»

Юрий Романенко, руководитель политических программ Украинского института будущего

Чему Украине стоит поучиться у маленького Тайваня

Он показывает, как много времени мы потеряли с 2014 года и как продолжаем терять за 8 месяцев войны.

Годовой обьем производства ракет Тайваня составляет 500 штук. Сейчас у Тайваня 10000 тыс ракет, включая гиперзвуковые. Тайвань входит в тройку стран, которые производят гиперзвуковые ракеты.

Тайвань — что это за страна?

Тайвань (Республика Китай, не путать с КНР) — островное государство с ограниченным международным признанием в Восточной Азии. В первой половине XX века была однопартийной страной, признанной международным сообществом, что имела юрисдикцию над материковым Китаем; однако со второй половины века является демократическим государством, которое контролирует остров Тайвань и ряд других мелких островов, хотя де-факто поддерживает отношения со многими иностранными государствами. Материковый Китай, в свою очередь, стал коммунистическим.

Будучи одним из четырех «азиатских тигров», Тайвань является 26-й по величине экономикой в мире. Новейшие технологии играют ключевую роль в промышленности страны. В Республике Китай на высоком уровне находятся свобода слова, здравоохранение, образование, экономические свободы и тому подобное.

Маленький Тайвань показывает стандарты, к которым нужно стремиться. Он показывает, как много времени мы потеряли с 2014 года и как продолжаем терять за 8 месяцев войны.

Если бы наше горе-ракетостроители строили хотя бы десятую часть того, что строит Тайвань, то у нас были было 400-500 ракет уровня «Точка-У», а если напряглись, то были бы и «Громы» с дальностью поражения 500 км. Впрочем, это вина не только вороватых ВПКшников, но и всей правящей элиты.

Поэтому после войны критерий адекватности власти будет прост — делает ли Украина 400 -500 ракет в год или нет. Что делает, чтобы делалось. И если это не делается, то перед вами очередные [неценз.], которым на вас плевать.

«Украинская правда»

Олеся Яхно

Де/сатанизация

В России продолжают держать всех за быдло.

Объявить десатанизацию Украины – это ведь про уровень интеллекта российских граждан, на которых эта ересь рассчитана.

А до этого была дешайтанизация от Кадырова, хотя участие в чужой (с точки зрения веры) войне требует дешайтанизации самой «Ахмат силы».

Россия бомбит Киев, мать городов русских, и при этом рассказывает о необходимости десатанизации. Понимаете?

Они там уже окончательно во всем запутались – столько всего намучено и накручено. У тела, вторгшегося в Украину, на груди крест; на его танке – российский флаг, внутри советская символика, а извне фашистская символика Z и V.

Ностальгируют по совку, уважают Ленина и Сталина (при котором взрывали храмы и убивали священнослужителей), а продолжают практики Гитлера – одновременно. Да, и ещё правословие, в котором помещаются и живут все предыдущие пункты. Какое-то такое очень особое православие, когда Кирилл призывает идти и убивать.

Откуда все это взялось? Несомненно, это станет предметом исследования для многих психиатров и социальных психологов. Хотя исторические предпосылки очевидны – имею в виду последствия многовекового устроя (на уровне менталитета), когда человек был никем. В Российской империи была ведь даже градация рабства (смерды, холопы). А теперь вот галерный раб, возомнивший себя мучеником, который готов всех с собой унести в «атомный рай».

В этом смысле это война последователей и жертв одновременно лжетеорий, в которых Бога точно нет.

 

 

(Оновлено 9:00)

Гарри Каспаров

Шантаж – любимое путинское оружие. Много лет он его использовал и, к сожалению, успешно. В итоге мы логически подошли к последней черте – угрозе применения ядерного оружия. Гопник потратил все свои предыдущие козыри и надеется, что Запад струсит сейчас. И надо сказать, что на Западе немало людей готовы снова поддаться на его шантаж и требовать от Украины де-факто капитуляции, чтобы не допустить ядерной войны. Тем не менее, на сегодняшний день в Америке стала превалировать точка зрения, что идти на уступки уже нельзя. Безумный диктатор, загнанный в угол, может пойти на все что угодно, но вопрос не в том, есть ли такая угроза сейчас, а в том, когда реализация этой угрозы станет более вероятной. И каким бы ни был риск сегодня, он значительно меньше, чем будет потом, если сегодня уступить. Это означает, что нужно готовиться к разным сценариям. Не случайно звучат заявления действующих американских генералов о том, что они готовы ответить на применение Россией тактического ядерного оружия.

Разумеется, Соединенным Штатам не нужно применять ядерное оружие в ответ. Американское конвенциональное оружие уничтожит российский Черноморский флот и всю группировку в Украине в течение нескольких часов безо всяких ядерных бомб. «Томагавки» утопят все российские корабли и разнесут наземные цели. Российский корабль, который запустит ракету, будет гарантировано потоплен минут через 10 после запуска. И я думаю, что российские генералы – не «пожарник» Шойгу, а реальные генералы – прекрасно это понимают. Какие бы они ни были отмороженные и жестокие, они осознают, что перейти эту черту – значит поставить себя лично под угрозу физического уничтожения. В этом заключается главное препятствие на пути безумных путинских планов. Российские генералы и адмиралы могут безнаказанно убивать, могут бомбить гражданские объекты, но готовы ли они умирать сами? У меня есть твердое убеждение, что те люди, которые много лет успешно разворовывали российский военный бюджет, становились мультимиллионерами, обеспечивая безбедное будущее себе, своим детям и даже внукам, явно не планируют умирать за Путина и не готовы принести себя в жертву в отчаянной попытке диктатора изменить ход проигранной войны.

 

«Сито Сократа» (телеграм-канал)

Валдайское празднословие кремлёвского психопата

В условиях атрофии общественно-политической жизни в России ее заменяют различные суррогаты. Вопросы текущей повестки обсуждаются на убогих ежедневных говорильнях в формате клоунских ток-шоу. По части более широких тем, где вроде как некая пища для размышлений должна вырабатываться, существуют квазиинтелектуальные площадки, вроде «Валдая». Последний известен в качестве российского инкубатора имперских смыслов, рассадника ястребиной белеберды.

В 2022 году сходняк собрал 111 «светил», стоящих на иждивении известных организаций, которые за длинный рубль имитируют несказанный «интерес» и вовлечённость в работу клуба. Тема особой новизной не отличается, и слизана с учебников МГИМО 20-летней давности. «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех»! Именно в этом, тухлом философском вопросе пытался упражняться кремлевский плешивец. В целом нервозное, дерганное, злобное выступление опущенного хрыча напоминает список обид на Запад, которые довели его до сдвига по фазе. Под устрашающей, ультимативной риторикой Путина кроется смесь детско-юношеских комплексов и приобретенной беспомощности.

Ну, увольте, какой серьезный политик, даже где-нибудь Тувалу, готов воспринимать Россию, как мировой центр силы? Попытки Путина лепить «новый порядок» из подручного материала и палок, напоминают гнилой базар, выражаясь на понятном Z-петуху сленге. Современная падающая с колен Россия по всем индикаторам страна средняя. По уровню ВВП на 9 месте и соседствует с Ираном. По численности населения она уступает Бангладеш! А вот из-за пока раздутых размеров в индексе плотности населения она на 231 месте. Да, это большая пустошь, которая ещё и суицидно сжигает свой скудный демографический ресурс в войне.

23 года кгбшный дед имел для рывка и решения российских проблем, но ничего разрулить не смог, и теперь вдруг резко озаботился, что дальше жить так нельзя. Это все Запад почитай четверть века грабил Россию, а не путинские олигархи. Хроническое лицемерие и безграничная ложь диктатора. Апологеты террора и экспорта насилия путинское валдайское крякание окрестили духом нового Чё Гевары. Однако, кубинский бунтарь не справлял нужду в чемодан, а бросался в пучину боёв со своими солдатами. Тогда, как трясущийся от страха бункерный Путин опасается кончить, как террорист Кассем Сулеймани.

Что же пытаются скормить «глубинному народу» Путин и его спичрайтеры? Ненависть к Западу – это смысловой фундамент существования кремлёвского существа. В борьбе с врагом правил не существует, а договоренности ничего не стоят. Действует лишь закон джунглей. Задача Москвы глобализировать максимум кризисов, утопить в них весь мир. Все потому что Путин не хочет говорить на равных, он хочет диктовать условия. «Выходя из безграничной свободы, я заключаю безграничным деспотизмом», – девиз самопального властелина с космическим апломбом.

Озвученные Путиным тезисы про «отмену» культуры РФ, второй сорт, «суверенное право россиян на самобытную диктатуру», примат традиционных ценностей, экономическую автаркию – систематизированный катехизис ненависти ко всему миру. Идеал сопротивления здравому смыслу – Северная Корея. Просто эталон самобытности и альтернативная модель. Влажная мечта мачо на восьмом десятке. Цель мелкотравчатого вожденка – сидеть в кресле президента ещё 10 лет, именно потому он долдонит про самое тяжёлое десятилетие для мира со времён Второй мировой.

Произведя в России конституционный переворот в 2020 году, Путин ещё умудряется искать черных кошек где угодно, только не у себя.

Конечно, массив высказанных отцом кровавой бойни в Украине чудовищных измышлений и фейков требует детального разбора. Но как промежуточный вывод хочется указать, что Китай идёт на сближение с США дабы закрыть «путинский кейс». Нестабильный дегенерат неинтересен Пекину. Нужно совместно обезвреживать террориста и навести порядок в Северной Евразии.

 

(Оновлено 8:00)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Електроенергії не було майже весь день…

тому, сьогодні коротко й тільки про головне…

 1. ЗСУ на Сватівському напрямку дуже близьки до того, щоб перерізати дорогу Р-66 (звісно, де саме… не скажу), але підкреслю, що значна її ділянка між Сватове та Кремінної вже знаходиться під їїх ефективним вогневим контролем… ділянка північніше Сватове вже перерізана, принамйні у двох місцях. Тому, командування військ противника вимушено здійснювати МТЗ свого тактичного угрупування в районі Сватове виключно через Троїцьке, або вкругаля, через Старобільск…
 2. Тактична група військ противника (до 3-х БТГр, ймовірно зі складу 3-ї мсд 20-ї ЗВА, підсилених 2-а «стрілецькими батальонами мобілізаційного резерву» 2-го АК), у очікуванний наступ на Зарічне та Торське так й не перешла… Спробувала силами двох взводів, за участі 3-х одиниць бронетехніки просунутись у південно-західному напрямку (треба розуміти, своєрідна розвідка боєм)… безрезультатно…
 3. Підрозділ 27-ї мсбр 1-ї гв. ТА (до «зведеного батальойону»), що обороняється по рубежу Володимирівка — Куземівка та прикриває напрям на Нижню Дуванку, вночі 24-25.10.2022 зазнав масованого вогневого ураження з боку передових підрозділів ЗСУ. Після чого, російське командування попередило його про високу ймовірність переходу підрозділів ЗСУ у наступ з напрямку Берестове (Харьківська обл.), однак цього не сталося… й противник отримав можливість й був вимушений наступні 2 дня поповнювати його живою силою та декількома одиницями ОВТ.
 4. Підрозділи противника, які обороняються західніше та південно-західніше Сватове (ймовірне мова їде також про підрозділи 20-ї ЗВА), по рубежу Райгородка — Нововодяне, зазнали значного вогневого ураження й тепер, за визнанням їх командування, перебувають «на межі боєздатності», внаслідок чого вимушені поступово відходи у північно-східному напрямку… Відстань між позиціями передових підрозділів ЗСУ, які продовжують поступово просуватися у бік Сватове з південно-західного напрямку та околицями міста скоротилася до 12 км…
 5. На правому березі Сіверського Донця, противник (силами 1.5 БТГр 74-ї мсбр 41-ї ЗВА, «зведеного штурмового загону» БАРС-13, 19 та БТГр зі складу 4-ї мсбр 2-го АК) продовжує свої «купирующие» атаки зі сході в напрямку східних околиць Білогоровки та з боку ЛНПЗ в напрямку на Верхнекам’янське.

Головна мета, очевидно, не допустити за жодних обставин просування ЗСУ у трикутник Шипилівка — Привілля — Новодружеск та до рубежу Золотарівка — Верхнекам’янка. Адже, якщо це станеться, то положення російських військ в районі Лисичанська та Кремінна — Рубіжне дуже різко погіршиться…

 1. Протягом 2-х діб противник продовжував вперті атаки північніше Бахмуту, прагнучи таки прорватися до Красної Гори через Бахмутське та Соледар з одного боку й одночасно атакуючи в районі Підгороднього… безрезультатно.

Більше того, після несподіванної контр-атаки підрозділв ЗСУ в районі  заводу СІНІАТ ТДВ дві доби тому, підрозділи пвк «вагнер», які до цього наступали з боку Покровського в напрямку східної околиці Бахмуту, були вимушені відійти, принамйні, на 1.5 км та перейти до оборони…

Південіше міста, принамйні, 2-ї посилені роти зі складу 31-ї одшбр та підрозділи 6-го мсп 2-го АК, посилені окремими танками тбн «Дизель» 1-го АК і 3-м «штурмовим загоном» пвк «вагнер» намагаються пробитися у Бахмут шляхом наполегливих атак з боку перехрестя доріз М-03 та Т-0504 і також через Опитне, Іванград. Поки… також — безрезультатно.

 1. На Авдіївському напрямку, противник також суттєвих змін на свою користь не добився. Наполегливі атаки по рубежу Водяне — Опитне, та Піски — Первомайске південіше Авдіївки та північніше неї у районі Красногорівки, з очевидною метою прорватися на флангах Авдіївського району оборони ЗСУ та оточити його, продовжують носити впертий, жорсткий, однак безрезультатний для противника характер…

Південніше Авдіївки «головними дійовими особами» виступають добре знайомі ЗСУ підрозділи 1-ї «славянської» мсбр 1-го АК, ошбн «сомали» та орбн «спарта». Через великі трабли цього наступу, пов’язані із періодичними контр-атаками ЗСУ, командуванню військ противника доводиться підключати до цих атак також окремі підрозділи 9-го мсп, ошбн «Шторм» та омсбн «П’ятнашка».

 

Венедикт Венедиктов

Случайно попалась заметка о российском мобике, отправившемся на войну и быстро отошедшим в мир иной.

«В Украине погиб мобилизованный IT-специалист «Райффайзен Банка» Тимур Измайлов, сообщил адвокат Константин Ерохин. Измайлова мобилизовали в Москве, несмотря на то, что ему положена бронь.

Тимуру было 33 года, он занимал ключевую должность в IT-отделе банка, сопровождал систему МИР. Его пригласили в военкомат для «уточнения документов», вручили повестку на учебные сборы, а при повторном посещении — отобрали военный билет и отправили в Белгородскую область. При этом у Тимура были железные основания для отсрочки — списки ЦБ, но военком сказал, что вернуть Измайлова готов только по суду. Адвокаты подали жалобы в военкомат Москвы, военные прокуратуры разных уровней и запрос в Генштаб.

«Никакого оперативного реагирования со стороны госорганов нет — Тимур в итоге уехал на линию фронта! Просто от себя скажу: подано более 7 жалоб, подан иск, поданы обращения на все горячие линии, публикации в СМИ и т. д. И такой итог!», — рассказал Ерохин.»(с)

Два раза сходить в военкомат — вот это орёл!! Первого раза ему показалось мало. Захотелось ещё адреналина? Мог бы в цирке у дрессировщика попроситься в клетку к тигру. И то было бы больше шансов выжить.

Как вот это понять? Возраст Христа, не пацан со школьной парты. Уже имел время нарастить соображалку.

Чел имеет отличную работу, живёт в самом комфортном городе России, читает прессу, знает все последствия своего поступка, и тем не менее этот молодец сам, своими ногами, два раза явился в военкомат.

Неужели ни одного мудрого человека в его окружении не нашлось?

Ведь проще, казалось бы, было «нарваться» на административку. Зачем вообще ходил в военкомат?

Вопрос вопросов. Сам, вроде, человек умный. И в банке полно юристов. И сам специалист хоть куда, во всём, кроме самого себя. И вот, имея бронь он идёт на войну.

Значит он осознано выбрал свой путь, как и сотни тысяч других, которые хотели уничтожить Украину и украинцев.

 Скорее всего о последствиях своего поступка он мало задумываясь. Захотелось военной романтики? Видел себя прославленным героем? Или может думал будет сидеть в тылу, как обещал путин? Он не знал, что тот всегда врёт?

Оказавшись на передовой, Тимур вдруг прозрел — оказалось, война это не красивое кино, а мясо с кровью и грязью; он тут же, понимая что вопрос его жизни и смерти, вопрос нескольких дней, запросился домой, начал звонить друзьям. Но, как оказалось, слишком поздно пришла мудрость к айтишнику.

Пока друзья писали петиции, пытались «спасти рядового Тимура», он получил пулю в лоб. Закономерный результат. К некоторым мудрость приходит вместе со смертью.

Когда идёшь убивать других, не забудь взять черный мешок для себя.

 

Агія Загребельська

З 24 лютого я не оцінюю людей, не беру до уваги їх минуле, не маю слова «зашкварений». Мене цікавлять виключно вчинки, дії, рішення. Не минулі, актуальні.

Ця дія на користь України — круто, дякую

Шкодить України — жорстко карати

І все одно, хто він, той, хто наблизив чи віддалив перемогу. Має значення лише те, що він зробив прямо зараз

Завтра той, хто нашкодив, зробить на користь- чудово, круто, дякую

І навпаки

Кіра Рудик сьогодні візитом до Тайваню допомогла Україні — круто дякую

«Українські китаїсти», в тому числі, з фінансованих Китаєм центрів, поширюють, що це як поїхати в Крим, звинувачуючи її, що вона псує наші відносини з Китаєм та заважає владі, що не покладає рук аби Пекіну сподобатися — такі наративи проти наших інтересів, за таке треба жорстко карати

Наостанок, так Тайвань постачає Україні зброю. В тому числі всю лінійку своїх відомих дронів із заводу, побудованого в Польщі

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Вот и закончился двести сорок шестой день войны. На фронте — без перемен. Это, разумеется, нужно произносить, вкладывая в эти слова тот самый, ремарковский, смысл: с точки зрения хода войны — ничего нового, а с точки зрения жизни конкретных солдат — очень даже много чего происходит. Поэтому когда я пишу: “без перемен”, то я всякий раз именно это и хочу сказать.

Вы наверное ждете, чтобы я дал вам тут разбор речи Путина. Но я вам честно хочу сказать, я ее не дослушал. Причем так серьезно не дослушал, что можно сказать, что и вовсе не слушал. Начал, послушал пять минут и… не смог больше.

Вообще, я человек дисциплинированный. И если надо — я могу себя заставить слушать или читать какую-нибудь полную галиматью. У меня, в этом смысле, хорошая школа, я в молодости, будучи студентом, вынужден был слушать весь этот бред про “Эрфуртскую программу” и про то “Как нам реорганизовать Рабкрин”. И это нельзя было слушать в полуха потому, что потом надо было по этому поводу сдавать экзамены…

Но вот сейчас я не смог. Это было выше моих сил. Как я потом выяснил, все действо с ответами на вопросы, заняло больше трех часов и задним числом мне стало ясно, что не слушать — это было абсолютно правильное решение: я все равно не смог бы ни за какие коврижки этого выдержать, а уж тем более — запомнить о чем он говорит.

Как только я увидел эту самодовольную рожу, которая с невероятным апломбом, как откровение, сообщает нам избитые цитаты из своих прошлых выступлений, я понял, что от него ушли последние спичрайтеры, которые могли бы хоть что-то свежее и новое вложить в его уста.

Все козлы, а я один д’Артаньян — это мы уже сто раз слышали. Запад колонизировал Украину, мы единственный гарант ее суверенитета, что там еще? Все одно и то же, одно и то же…

Особенно отвратительно то, что он отказывается признать совершенно неоспоримые факты. Например, что он недооценил украинскую армию и что план, по которому он теперь ведет войну (безотносительно ее успешности/неуспешности для России), совсем не тот, по которому он собирался ее вести изначально.

Вот представьте, вы должны выслушать человека и понять что он хочет сказать своей речью. При этом вы исходите из того, что человек способен на какие-то элементарные логические умозаключения и согласен с какими-то совсем уже очевидными истинами. Еще вы надеетесь, что этот человек не хочет выглядеть полным идиотом, а напротив, хочет прослыть умным, серьезным и солидным дяденькой, с которым имеет смысл вести дела.

И вот он открывает рот и говорит: “дважды два равно зеленый”. А потом “Волга — это гора, которая впадает в инфузорию туфельку”. И что тут говорить? Если бы он сказал “дважды два равно пяти” — тут была бы почва для диалога: можно было бы положить перед ним счетные палочки и попросить доказать это его утверждение. Но когда “дважды два равно зеленый” — остается только развести руками и выключить телевизор: коммуникация с этим оратором невозможна.

Она невозможна не по моральным соображениям и не по соображением политической целесообразности. Она невозможно потому, что вы не понимаете что он говорит. Именно это у меня и произошло сегодня: я не понимаю о чем он говорит. Вообще.

А самое главное — непонятно зачем он это говорит. Зачем? Зачем это словоблудие? Неужели он всерьез считает, что таким образом он может очаровать нас? Что он невероятно обаятельный? Что три часа его кривляний — это демонстрация какой-то невероятной мощи его интеллекта? Что все, что он сообщает — откровение и у нас теперь, наконец, упала пелена с глаз?

Я понимаю, что уже давно круг его общения составляет не больше десятка людей, каждый из которых отнюдь не Спиноза. Достаточно посмотреть на Шойгу с Патрушевым, чтобы в этом убедиться. И даже патентованный академик Ковальчук, когда открывает рот и начинает говорить про чипирование и генетическое оружие против славян, разоблачает себя как шарлатана и невежду.

И я понимаю, что в этой среде пожилых и недалеких людей нетрудно прослыть человеком недюжинного ума. Особенно когда вся тусовка тебе об этом говорит каждые пять минут. Но почему я должен весь этот его словесный понос слушать?

Вот комментаторы с жаром бросились его цитировать и искать какие-то скрытые намеки и подтексты в его сентенциях. А я думаю, что ничего такого там нет. Просто, старый, просто неумный, просто малообразованный человек получил доступ к микрофону и на весь мир рассуждает о глобальных вопросах мирового порядка на доступном ему уровне подвыпившего слесаря с автосервиса. И мы с вами сто раз слышали все эти рассуждения. И мы знаем каждое предложение. И можем за него его продолжить.

Я, лично, последний раз слышал что-то подобное из уст водителя Uber’a в Лондоне. Это был какой-то африканец, то ли из Кении, то ли из Уганды. Он тоже с жаром говорил мне какой Путин молодец, что он за простых людей и против Америки…

А первый раз я это услышал в глубоком детстве. Тогда в СССР из каждого утюга неслось: “Янки, гоу хоум” и “Скажем наше решительное “НЕТ” проискам американской военщины!» После этого столько всего прошло. А на тебе — вернулись откуда начинали…

Старик просто впал в детство. Поэтому у него дважды два — зеленый. Песков! Объясни своему шефу, что его уже никто всерьез не воспринимает. С ним уже даже Макрон не разговаривает. А Си Цзынпинь отказывается соединяться. И то верно: о чем разговаривать с человеком у которого в голове повестка дня времен Карибского кризиса? Тогда бы уж заставил всех кукурузу сеять и огороды отбирал. Если уж косплеить Хрущева…

А тем временем в Украине гибнут живые люди. Солдаты и гражданские. Взрослые и дети. Мужчины и женщины. Им плевать на козни американского империализма. Они знают одно: США дает им оружие, чтобы защититься от врага. И этот враг — Россия. Эта простая истина так выгодно отличается от туманных рассуждений о геополитической подоплеке экспансии НАТО и необходимости учитывать баланс интересов великих держав в соответствии с ялтинской системой послевоенного мироустройства, что никогда никакой краснобай не сможет их убедить в том, что дважды два — зеленый, или что США — враг, а Россия — друг.

Байден — действительно старый человек. И отнюдь не герой моего романа. Он бы наверное не смог три часа без устали говорить и рассказывать о происках Кремля и Лубянки на мировой арене. Но пойди он сейчас по улицам Киева или Харькова, Одессы или Львова — десятки тысяч людей выйдут его поприветствовать, пожать ему руку и сказать спасибо. Искренне. От всего сердца.

Но мне даже страшно себе представить, что будет если на улицу выйдет Путин. Нет, не Киева или Николаева. А хотя бы на улицу Москвы или Питера… Для таких прогулок у него слишком много врагов, которые хотят его убить.

А раз ты, Володечка, не можешь выйти на улицу города в котором ты живешь, просто пройтись по Тверской или Новому Арбату и купить себе мороженное или пивка — то ты зря прожил свою жизнь.

А ведь были времена, когда ты это мог… Я даже назову тебе точную дату: 9 мая 1997 года. Мы с тобой вдвоем, после возложения Черномырдиным цветов к могиле Неизвестного солдата, прошли от Кремля до гастронома на Новом Арбате, купили пива с копченой рыбой и поехали ко мне домой  немножко выпить в связи с праздником.

Прошло двадцать пять лет. Ты разрушил все, к чему прикоснулся. Ты разрушил страну, которую тебе доверил Ельцин. Ты разрушил свою семью. Ты превратил в уродов собственных детей. Ты убил сотни тысяч людей в Чечне, Грузии, Сирии и Украине. И , наверное, еще много где, про что мы пока еще не знаем… И наконец ты уничтожил себя. Ты превратился в ходячий анекдот. Анекдот страшный и не смешной. Но все равно — в анекдот. Ты стал той самой инфузорией, в которую впадает река Россия. И в ней она пропадает. Потому что дважды два — зеленый.

Мы должны перестать тебя слушать из уважения к человеческому разуму. Ты выжил не только из времени и из человеческого общества, ты выжил из ума. То что ты сегодня нес — это за пределами обсуждения. Это даже не набор слов. Это набор звуков. Белый шум. Абсолютно бессодержательный и даже бессмысленный.

И единственное, что я вынес из тех пяти минут, что я тебя слушал, это еще более четкое осознание того, что наше дело правое, враг будет разбит, а победа будет — за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

4 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 28 Oktober: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий