BloggoDay 3 January: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 3 січня 2022 р.

 

(Оновлено 19:00)

Анатолий Несмиян

Соловьев на своей программе заявил дословно следующее: «…Жизнь сильно переоценена. Зачем бояться того, что неизбежно? Тем более, ну, мы же в рай попадем. Смерть – это окончание одного земного пути и начало другого. Но бояться этого, а исходя из этого, чтобы это влияло на принимаемые тобой решения…»

Оставим в стороне вопрос, что лично он умирать не торопится, но активно призывает делать это других. Здесь важен иной смысл сказанного.

В России полностью исчезло само понятие будущего. Его пытаются заменить суррогатом из прошлого, но факт остается фактом — нет ни будущего, ни смысла жизни, которая и существует как движение из прошлого вперед. Теперь понятие «вперед» умерло. Вечный Путин и бесконечный кошмар настоящего — это единственное, что способна предложить власть.

Отсюда и запрос на формирование образа цивилизации смерти. Смысл жизни лишь в том, чтобы умереть. И Соловьев отрабатывает этот запрос как умеет. Здесь почти нет ничего рационального, так как понятно, что это состояние не может продлиться долго. А вот иррационального — хоть отбавляй. Подыхающий диктатор, как и все диктаторы до него, до судорог боится смерти, а потому хочет забрать с собой как можно больше живых. Одному ему в могиле одиноко, и в идеале он хочет забрать с собой всех. Квинтэссенция такой позиции — цитата из Гитлера: «Если мне суждено погибнуть, то пусть погибнет и немецкий народ, потому что он оказался недостойным меня». В этом смысле все людоеды одинаковы — им страшно умирать в одиночку, но как правило, именно в одиночку они и подыхают. Правда, убив при этом бессчетное число людей.

Среди российских пропагандистов идет ожесточенная борьба за звание Юлиуса Штрайхера, и пока Соловьев очевидно с преимуществом опережает всех своих конкурентов. Главное, чтобы он потом не удивлялся, что и закончит он точно так же.

 

Anton Shvets

Приліт у ПТУ номер 19 в Макіївці це симптом всієї російської мобілізації без мобілізації.

Під час реформ міністра оборони рф сердюкова була знищена радянська система доукомплектовання частин. Бо вона для такої країни, якою є рф, була обтяжною. Просто сердюкова ніхто не попередив, що пітун поїде кукухою і почне повномасштабний конфлікт з нормативами Другої Світової. Тому сердюков перетворив армію рф на попільний механізм, який не обтяжував бюджет рф операційно і дозволяв закопувати безкінечні гроші на презентаціях аналоговнетів. Правда апаратну боротьбу сердюков програв і розпилювати гроші довелося шойге.

У срср часів застою існувала система де умовно(ще раз це умовний приклад, на зрозумілих розмірах) перший батальйон танкового або мотопіхотного полку готовий був відправитися у бій умовно миттєво, другий батальйон роздвоювався і заступник командира бату сам ставав став комбатом, ці два бата наповнювали резервістами до повного штату і також швидко кидали у бій. Далі ще був третій бат, який умовно називався кадрованим, або як казали у совку кастрованим. Коли перший і дві других бати звалювали, на базі полку з кастрованих батальйонів можна було розгортати стільки бойових одиниць скільки зможуть. Насправді це працювало дещо не так, як я описав, кастрованими були цілі дивізії і на базі їх було розгортання. І там ще арта, ППО, звʼязок, служби тилу, РХБЗ і багато ще чого.  Це просто для прикладу.

В теорії червоній армії повинно було вистачати і офіцерів, і резервістів, і техніки. По факту ця система навіть у совку працювала не дуже, бо у мотопіхотних частинах не вистачало техніки хронічно, а у танкових, наприклад, не вистачало резервістів здатних керувати танками сучасних моделей. І танкісти забирали бтри у мотопіхотів. Мотопіхоту возили на вантажівках, але ї їх не вистачало. Тим не менш у совку була система, яка дозволяла армії брати цивільні вантажівки штатно.

Тобто існувала якась система і головне ця система хоча б в теорії була відпрацьована. Періодично срср проводив навчання, які більше були схожі на конвульсії, але на цих навчаннях хоча б щось відпрацьовували. А ще у совку існував зв’язок і не було мобільних телефонів. Тому армія під час навіть умовно мирного існування не мала костилів у вигляді цивільних телефонів, і змушена була керуватися по раціях. А також за допомогою вестових, польової телефонії тощо. Коротше люди тоді вміли це робити. Зараз же не вміють, бо є ж телефони, а рацій не вистачає.

Це був механізм створений тоталітарною країною для глобальної війни. Для рф цей механізм був занадто складним та дорогим і тому сердюков його замінив. Армія рф була відносно маленькою за операційними витратами та економила на солдатах, яких у мотопіхотних частинах не вистачало. Це дозволяло сердюкову, а потім і щойге, розпилювати астрономічні гроші на переоснащенні російської армії. До того ж в армії рф величезні проблеми зі звʼязком.

Після того як в рф почали мобілізацію, виникла проблема пошуку молодшого офіцерського та сержантського складу. Частину мобілізованих відправили на доукомплектовання діючих частин, тобто прямо на фронт. Командири використовували чмобіків як м’ясо. Бо розгорнути їх нормально, хоча б як у радянській армії, було неможливо – не було того самого резерву у вигляді умовного другого бату. Все що було – вже було на війні. Все було першим батом. Але крім цього армія рф почала створювати частини цілком з чмобіків, навіть не у кастрованих дивізіях, а просто у полі. Ці частини не мають офіцерів, окрім випускників військових кафедр без досвіду. Але головне – ці частини практично не мають зв’язку. Не цифрового шифрованого не мають, а взагалі ніякого не мають. Окрім телефонів.

Звісно у армії рф телефони у чмобіків відбирають. Але керування силами і засобами все одно неможливе, бо немає рацій. Армія без зв’язку це просто натовп озброєних людей. І тому все керування в цілком новостворених частинах йде по телефонах.

До того ж після того як ЗСУ почали вибивати склади, в армії рф почали розосередження складів. АЛЕ. В умовах відсутності величезного парку вантажівок і в умовах нормативів для арти, повністю роззосередити склади неможливо. Бо потрібні вантажники. Неможливо привезти бк просто до якогось укриття, потрібні ті хто будуть розватажувати його та заносити в укриття. А потім завантажувати, перед вивозом бк безпосердньо на позиції. Тому склади розосередили, вони стали менші, але все одно розміщують поряд з живою силою. Бо возити людей кудись розвантажувати бк незручно і що? Так, немає зайвих вантажівок, щоб декілька разів на добу день привозити зміну кудись розвантажувати. Тому привозять бк вантажівки туди ж де і живуть.

Скоріш за все у ПТУ 19 була не тільки розполага саратівців, а був і склад. Саме детонація складу і призвела для тотального знищення будівлі ПТУ від пакету з Хаймарсу. Порівняйте дірки від Хаймарсів на Антонівському мосту з тим, що ви бачили на місті ПТУ. Хаймарс просто прошив будівлю до підвалу, де і був бк. БК здетонував і напрасно старушка ждьот сина дамой.

Я ще під час того як в рф об’явили мобілізацію казав, що наступний крок це мобілізація цивільних вантажівок десятками тисяч. І створення на окупованих територіях пунктів ремонту тих вантажівок, через мобілізацію СТО та сервісних центрів. Але цього пітун зробити не зможе, бо шойгу цього не зробе через піарні обставини. До того ж це рішення призведе до серйозних проблем в цивільною логістикою всередині рф. Мобілізація без мобілізації. Іванів набрали, а що робити з ними невідомо.

Що до зв’язку та телефонів. Від ПТУ до лінії фронту 15 кілометрів. Але комплекси радіорозвідки навряд чи можуть знаходитися прямо на передку, щоб відстежити скупчення телефонів солдатів у ПТУ. Таке я вважаю малоймовірним, хоча можу і помилятися, бо я вже дуже відстав від сучасних комплексів і можу не знати їх параметрів. До того ж в чмобіків ті телефони відбирали і навряд чи в самому ПТУ телефонів було триста штук. Судячи з фото, поряд з ПТУ було уражено також багато армійських вантажівок. Саме вантажівки, на мою думку, і призвели до демаскування розполаги. Силами супутникової розвідки або через роботу агентури, або все це разом. Скупчення телефонів, які в теорії вирахувала б радіорозвідка, могли бути додатковим параметром під час селекції цілі.

Тобто ЗСУ наносили вдар по СКЛАДУ З БК. І тому був обраний Хаймарс, а не Точка, наприклад. А декілька сотен загиблих чмобіків це просто приємний бонус до детонації бк. Результат мобілізації без мобілізації. І справа навіть не в тому, що чмобікі не маскували вантажівки. Бо супутник Притули побачив би вантажівки і під маскувальною сіткою. І справа навіть не в тому, що водіям вантажівок рацій не видали і тому вони точно зав’язувалися  між собою по телефону, що можна відслідкувати.

Справа в тому, що без великої кількості засобів зв’язку і маючи велику кількість невмотивованої піхоти, чмобіків доводиться скупчувати. Бо інакше вони розбіжуться та будуть пройобуватися. Бо немає зв’язку, немає сержантів та молодших офіцерів і т.і. Справа в тому, що рф не провела мобілізацію цивільних вантажівок, і доводиться ганяти примітні газони, які до того ще й ламаються і їх потрібно ремонтувати. Під відкритим небом, силами тих самих чмобіків. Справа в тому, що рф воює як у Першій Світовій з нормативами для Другої Світової і тому треба дуже багато бк. Але його немає кому развантажувати і все це доводиться тримати в одному місті. Причому близько до лінії фронту, бо логістичне плече не може бути довгим, бо не вистачає вантажівок, щоб довезти до ЛБЗ. Багато проблем і російськи командири знайшли одне просте рішення.

Склад бу буде там же, де і располага чмобіків. Будуть розвантажувати, завантажувати, ремонтувати машини і сидіти в одному місці, щоб не пройобувалися, бо немає зв’язку та сержантів. Ідеальне рішення на думку росіян.

А потім прилітає Хаймарс.

Розповісти, що саме сталося російські пропагандони не можуть. Ну деякі пригожинські можуть, але по тв цього не покажуть. Створити десятки тисяч рацій і об’єднати їх у систему рф в масштабах всієї армії вторгнення рф не зможе ще дуже довго. І тому зараз росіяни розповідають, що проблема в тому, що діє українська агентура та чмобікі використовують телефони, які запеленгували. І тепер фсб будуть шукати деерге, а контрікі будуть забирати у чмобіків телефони ще прискіпливіше. Але що? Так, зв’язку як не було так і не буде, тому всі телефони все одно не відберуть, бо тоді не буде керування. А у водіїв телефони взагалі відібрати не вийде, бо вони тоді нікуди не доїдуть. Тому все і далі в рф буде, як і було.

А потім прилетить Хаймарс.

(Оновлено 18:00)

Апостроф

Юрий Божко

Гномы атакуют: зачем оккупантам танки Т-62

Россияне стягивают в Украину старые танки Т-62, но используют их не по назначению

Россияне, вместе с большим количеством мобилизованных, стягивают в Украину старые танки Т-62, снятые с консервации. Зачем противнику такое большое количество старых машин «Апострофу» рассказал эксперт по вооружениям, главный редактор издания Defence Express ОЛЕГ КАТКОВ.

— В чем главное отличие танка Т-62 от условно современного Т-72, например?

– Танки Т-62, которые россияне массово свозят на фронт, отличаются тем, что у них нет автоматической системы подачи снарядов и заряжания пушки. Поэтому для старых танков нужен такой член экипажа, как «заряжающий». Условно говоря, нужен маленький, но сильный бурят, который засовывает снаряды в казенник пушки.

— Эта «должность» нуждается в дополнительном обучении, которое должны проходить «новобранцы»? Где их набрать?

— Собственно, это не такая и сильная военная наука. Нет сложности в том, чтобы подготовить заряжающего. То есть требования к заряжающему всего два: он должен быть маленьким и сильным. Такой боевой гном, таскающий 30-килограммовые снаряды.

— Но ведь эти танки стояли годами на консервации… Кстати, сколько их хоть примерно у россиян?

— У них большие запасы Т-62. Их невозможно реально сосчитать. Но из тех танковых запасов, что у россиян есть «на бумаге», максимум 30% можно в принципе «поднять» и поставить в строй. Это по данным нашей разведки. Технически у россиян кроме Т-62 есть еще и Т-55 в достаточном количестве. Но сколько из них можно хотя бы поднять из консервации? Украина проходила этап поднятия танков из консервации. Есть только один действенный способ сделать это. Берут корпус танка и ставят на него то, что забрали у других танков. Этакая каннибализация, когда разбирают 3-4 машины, чтобы укомплектовать одну. Танк разбирается до винтика, затем собирается заново из нескольких танков. И это именно то, что сейчас делают россияне.

— Есть информация, что эти старые танки используют не по назначению. Например, как артиллерию для обстрела позиций ВСУ.

– Да. Они именно это и делают большей частью. Но надо понимать, что перевод танка в разряд заменителя самоходной артиллерийской установки – это уничтожение танка как самостоятельной боевой единицы. Ресурс гладкоствольной танковой 125-мм пушки, если она используется для стрельбы с закрытых позиций, «улетает в ноль» очень быстро. Если сравнивать с артиллерийскими системами, стволы которых могут выдержать более 4 тысяч выстрелов, танковые стволы рассчитаны максимум до 2 тысяч выстрелов. И то, если эти стволы новые. А мы же понимаем, что у тех танков, которые стоят на консервации, стволы далеко не новые. И как только заканчивается ресурс танкового ствола, то это приводит к тому, что из него нельзя вести прицельный огонь или же вообще стрелять, потому что это становится опасным.

– То есть, когда стволы становятся непригодными для стрельбы, танк превращается в гору металла с мотором?

– Ну, фактически да. Ведь применять танк с израсходованным ресурсом пушки в танковом бою нельзя. Потому что попасть куда-нибудь из такой пушки совершенно невозможно. Условное танковое сражение со стрельбой прямой наводкой – это уже не для такого танка.

– И все же эти старые танки, которые россияне завозят на фронт, они могут быть опасны, как «заменители» САУ?

– Танк не является заменителем САУ в принципе. Главным образом потому, что у него очень малый угол вертикальной наводки. Второй аспект – осколочно-фугасное действие снаряда 125-мм танковой пушки, а тем более 115-мм меньше, чем у осколочно-фугасного 152-мм артиллерийского снаряда. Третий – максимальная дальность стрельбы танковой пушки – до 10 км. Значит применять танк в качестве полноценного заменителя САУ невозможно.

– Если не полноценный «заменитель САУ», и не танковый бой, тогда что?

– Россияне используют эти танки в качестве заменителя БМП-3. Такая пехотная пушка, которая должна выехать, «отработать» прямой наводкой и вернуться. Фактически как штурмовая бронетехника. Особенно для уличных боев в городах, чтобы «разобрать» какой-нибудь дом снаряд за снарядом. Так они поступают в Бахмуте, в Опытном. Некий заменитель мобильной полевой артиллерии – «штурмовой танк».

– Учитывая это, можно считать, что россияне готовятся к наступлению, если они массово завозят старые танки, чтобы использовать их как штурмовую полевую артиллерию?

— Вряд ли. Нужно учесть то, что оккупанты каждый день теряют огромное количество танков. И не только потому, что ВСУ уничтожают их. Многие танки уходят на ремонт. У них очень малый запас прочности ходовой части. Танки постоянно требуют ремонта, особенно после того, как были в боях. Даже повреждение прибора прицеливания и наведения, который посекло осколками – уже делает танк небоевой единицей. Потому что его нужно ремонтировать. Поэтому мы и наблюдаем постоянный процесс переброски техники оккупантов. Надо пополнять запасы. А с другой стороны – нужно укомплектовывать подразделения «мобиков», которых нагнали на фронт россияне. Ведь они заявили о создании дополнительных мотострелковых дивизий. А их нужно вооружать бронетехникой. Речь идет о сотнях единиц. И если даже речь идет о 200-тысячном резерве мобилизованных россиян, из которого хотят сформировать по крайней мере «бюджетные» мотострелковые полки, то самих танков нужно около 3 тысяч единиц. А где их взять? Вот они, очевидно, и пытаются поднять из консервации то, что есть.

– Им это удастся?

— Вряд ли. Для того чтобы поставить ту технику, которая нужна по штату, даже учитывая «ускорение», понадобятся даже не месяцы, а годы. А вообще главная техника, которая есть в подразделениях – это не танк, БТР или БМП. Это грузовики. И на один мотострелковый полк из России, а это 2100 человек, нужно 733 единицы автотранспорта. И потому большой вопрос даже не в количестве танков, а где россияне наберут для 200 тысяч «мобиков» 70 тысяч автомобилей, чтобы возить личный состав.

 

Деловая столица

Юрий Вишневский, политический обозреватель

После победы над Россией. Смогут ли военные взять власть на выборах

Конституция и законы не запрещают военнослужащим баллотироваться в народные депутаты и на пост президента. И для этого не нужно уходить в отставку

Все мы на новый год загадывали одно желание — победу над Россией. Но политики думают еще и о выборах. Согласно требованиям, прописанным в Конституции, очередные парламентские выборы должны состояться 29 октября 2023 г., а очередные президентские — 31 марта 2024 г.

Правда, законодательство запрещает проведение выборов в условиях военного положения. Чтобы парламентские выборы состоялись в срок, избирательный процесс должен начаться в конце августа. Если к тому времени военное положение не будет отменено, то сроки будут сдвигаться. Но в любом случае получается, что буквально через пару месяцев после победы (а мы все верим именно в победу над врагом и освобождение всех наших территорий) нас ждут парламентские выборы, а затем и президентские (проводить их одновременно запрещает Избирательный кодекс).

О том, что Офис президента усиленно готовится к выборам, подробно рассказала «Украинская правда». По состоянию на начало ноября, согласно закрытым исследованиям Банковой, главным конкурентом партии «Слуга народа» является еще не созданная политсила шоумена Сергея Притулы — ее рейтинг колеблется в пределах 12-14% среди тех, кто определился с выбором. Похоже, ОП рассчитывает на Притулу не только на парламентских, но и на президентских выборах, чтобы он сыграл роль главного конкурента Владимира Зеленского и успешно ему проиграл.

Главный непредсказуемый фактор

Однако сейчас любые подобные рейтинги — это не более чем желание угодить заказчику. Ибо они не учитывают главный непредсказуемый фактор — военных. Армия имеет наивысший рейтинг доверия. И в обществе есть запрос на участие военных во власти.

Конституция и законы не запрещают военнослужащим баллотироваться в народные депутаты и на пост президента. И для этого не нужно уходить в отставку. Также могут захотеть поучаствовать в политике те участники войны, которые после победы вернутся на гражданку. Мы не будем разделять эти категории. Да и для избирателей тоже будет важно в первую очередь то, что человек воевал и внес заметный вклад в победу, а не его статус на момент выборов: он военнослужащий, военнообязанный или резервист.

Можно не сомневаться в том, что военные сыграют на следующих выборах очень важную роль. Конечно, армия — это срез нашего общества, и она неоднородна в своих политических настроениях. Поэтому вряд ли военные выступят как единая политическая сила. Скорее можно ожидать, что они разделятся на несколько команд.

Напомним, что следующие парламентские выборы должны пройти по чисто пропорциональной системе с открытыми партийными списками. Каждая партия будет представлена в бюллетене первой девяткой своего общегосударственного списка, а также своим региональным списком кандидатов. Там не будут указаны должности кандидатов, только фамилии и инициалы. Поэтому каждая партия будет стремиться включить в свой список максимально узнаваемые фамилии. А наибольшие шансы на узнаваемость будут иметь именно фамилии военных — если, конечно, хотеть узнаваемости в положительном ключе, а не в связи со скандалами и компроматом.

Возьмем, к примеру, партию «Слуга народа». Если первым номером ее общегосударственного списка будет идти глава партии Елена Шуляк, или спикер парламента Руслан Стефанчук, или глава фракции Давид Арахамия, это будет одна история. И совсем другая — если первым номером будет идти, скажем, командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский. (После выборов он сможет отказаться от мандата и остаться в своей должности.)

То же самое можно сказать про каждую партию, которая всерьез претендует на преодоление барьера в 5%: и про партию «Европейская солидарность» Петра Порошенко, и про партию Притулы, и про любую другую. Узнаваемые военные будут нужны и для первой девятки, и для региональных списков. Именно вокруг этих фамилий, способных поднять рейтинг, будет строиться партийная агитация.

Результаты выборов будут зависеть от того, захочет ли сыграть в собственную политическую игру главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. И если да, то кого он выберет себе в союзники. Это может быть уже существующая партия, а может быть и новый политический проект.

Уточним, что закон запрещает военнослужащим членство в партиях. Но они могут быть выдвинуты в кандидаты любой партией. Наверняка будет попытка создать мощную партию военных (под названием, например, «Партия победителей»), в которой функцию организаторов возьмут на себя ветераны войны. Говорят, над этим уже работает бывший первый заместитель командующего Сил специальных операций ВСУ, экс-заместитель секретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос.

Социальный лифт для ветеранов

Впрочем, военные окажут влияние на следующие выборы не только своими кандидатами. Они также повлияют на формирование политических приоритетов.

Какие приоритеты на послевоенное время у Зеленского и «слуг народа» — известно. Президент в своем послании к Верховной Раде 28 декабря подчеркнул, что восстановление Украины после боевых действий — это будет самый крупный экономический проект нашего времени в Европе. И «слуги» очень хотят сохранить власть, чтобы этот проект реализовывать.

В своем послании Зеленский упомянул и о ветеранах: «Создание современной ветеранской политики. Это очень важно! Создание в Украине современной системы реабилитации тех, кого война поставила в самое сложное положение. Чтобы в нашем обществе было именно это ощущение — что никто у нас не лишний. Это задача… Что обо всех украинцах мы заботимся, что каждому и каждой можем помочь».

Это конечно, правильно, но все же ветеранам нужна не только реабилитация и помощь. Они заслуживают того, чтобы быть на первых ролях в послевоенном восстановлении Украины. И они заслуживают этого точно не меньше, чем «слуги народа».

Мы еще увидим, как партии будут соревноваться в обещаниях социального лифта для ветеранов войны. Что ветераны должны иметь преференции в конкурсах в госорганах, приоритет в продвижении по карьерной лестнице на госслужбе. Наверняка будет предложена и идея ветеранских квот в избирательных списках партий, начиная с ближайших местных выборов. Собственно, почему бы и нет, если Избирательный кодекс уже ввел на парламентских и местных выборах гендерные квоты: в каждой пятерке не менее двух женщин (и мужчин тоже не менее двух). Для послевоенной Украины ветеранские квоты будут гораздо важнее гендерных.

Конечно, «слуги народа» тоже могут все это пообещать. Но с них — особый спрос. Они — партия власти, поэтому их будут судить не по обещаниям, а по делам. Сейчас военные видят, что социальный лифт работает совсем не для ветеранов. Последний громкий пример — указ Зеленского о назначении послом в Болгарии «сексологини» и «специалиста по вопросам обработки драгоценных камней» Олеси Илащук, которая не имеет никакого дипломатического опыта и вообще опыта работы на государственных должностях. Министерство иностранных дел Украины было вынуждено выступить с комментарием, что «назначение на должности послов некадровых дипломатов является обычной международной практикой». Никто бы и не возражал, если бы должность посла получил офицер — ветеран войны, пусть он и не является кадровым дипломатом. С учетом роли и места Болгарии среди стран ЕС в хранении и производстве техники и боеприпасов советских образцов, в которых очень нуждается воюющая Украина. И всем понятно — проблема не в том, что не нашлось подходящего ветерана. Проблема в том, что власть при назначении руководствовалась совсем иными соображениями.

На Банковой явно недооценили возможный резонанс от этой истории. Наверное, власть сделает какие-то выводы на будущее. Но как раз из таких, на первый взгляд, мелочей и будет складываться политическая позиция военных после победы. Они не хотят оказаться чужими на празднике жизни. И общество их в этом поддержит. Хотя оно политически неоднородно, но в нем есть консенсус насчет того, что военные должны участвовать во власти и контролировать ее.

 

РБК-Украина

Юлия Акимова

«Главный террорист – это наш сосед». Как жители Мирного возвращаются в разрушенное войной село

Что происходило с населенными пунктами, которые находились на линии огня, как люди возвращаются домой и в чем нуждаются местные жители – в репортаже РБК-Украина из села Мирное Николаевской области.

Бежав из Херсонской области, российские военные покинули и часть соседней – Николаевской, которую старались оккупировать полностью с начала полномасштабного вторжения. После освобождения территорий степной Украины люди все еще слышат новые названия населенных пунктов, пострадавших от боевых действий.

Помимо Херсона, ВСУ освободили ряд сел. Многие из них не были в оккупации, но ежедневно подвергались обстрелам россиян, которые используют тактику выжженной земли. Но, несмотря на старания врага разрушить и обескровить, в небольших городках и селах продолжает пульсировать жизнь.

«Что мы у них взяли, чтобы у нас забирать?»

Маленькое село с красноречивым названием Мирное располагается вдоль границы Николаевской и Херсонской областей. До полномасштабного вторжения оно было как все небольшие села – уютным, аккуратным, с населением около 500 человек. Тут все знали друг друга по имени, помогали соседям возводить дома, водили детей в одну школу.

Сегодня село фактически заброшено. Проезжая мимо, мы считаем уцелевшие дома – это те, у которых хотя бы есть части стен. Таких по дороге, пролегающей вдоль села, всего около десяти. Остальные разрушены частично или полностью – дома сносили хаотичными ударами, будто стремясь уничтожить их все разом.

Сбрасываем скорость – на дорогах кое-где видны воронки, а в некоторых местах прямо из асфальта торчат снаряды. Местные, которых можно сосчитать на пальцах, подходят к ним и рассматривают их с отвращением. Снаряды нельзя трогать и, хотя село уже освобождено, очистить его от приветов «русского мира» быстро не удалось – не хватало спасательных бригад из-за большого объема работы.

Мирное по жестокой иронии стало фактически полем боя. Захватчики постоянно пытались продвинуться с Херсонской в Николаевскую область, поэтому приграничные села вместе с Посад-Покровским, Лучем стали местом постоянных артиллерийских дуэлей. Жителей эвакуировали, кто-то выезжал своими силами. А есть и те, кто остался – месяцами они прятались в погребах, будто в окопах, боясь выйти наружу.

Пока мы идем по дороге вдоль домов, с нами равняется автомобиль, из него выглядывают мужчина и женщина. Увидев наши камеры, они напрягаются. Первым заговаривает мужчина.

– Вы сюда снимать приехали? Так снимите! Посмотрите, какие у нас тут руины.

Автомобиль останавливается, мужчина и женщина выходят, представляются Владимиром и Ириной, начинают говорить. По ходу диалога они смягчаются – им хочется рассказать о себе кому-то еще, кроме друг друга. Они показывают на дома, где жили их соседи, кивают на торчащие из асфальта снаряды, перебивают друг друга. Они уехали из Мирного, когда снаряд убил односельчанина.

– Мы в погребе прятались – 15 человек, три собаки. Соседи, кумовья, дети. Нам долетало, но в дома не прилетало. А потом снаряд убил человека.

Мы садимся в машину и едем за ними на их улицу вглубь села. Здесь есть уцелевшие дома, по крайней мере, такими они кажутся на первый взгляд. Железные листы ворот смяты как бумага, фасады прострелены, а земля у домов вспахана воронками.

Чем ближе к дому Владимира и Ирины, тем отчетливее звук генератора. Он разбивает тишину дробью гудящего мотора. Его отдал местным один фермер, чей большой, выделяющийся из общей линии дом был разрушен в первые месяцы вторжения. Пока мы стоим у ворот, к нам подходят несколько парней, на руках у них строительные перчатки. Они кивают нам, не изменившись в лицах.

– У нас тут 5-6 ребят местных, помогают нам, крышу кроют.

Село стало пустеть после первой смерти. Не только Владимир и Ирина поняли, что нужно эвакуироваться. Соседи начали выезжать, кто раньше, кто позже. Как бы кто не любил свой дом, возводимый им годами по кирпичу, когда над крышей летят ракеты, выбора не остается – родные стены пусть и лечат, но не воскресят.

Мы заходим во двор. Фасад и небольшая арка у входа обвиты виноградом. Его гроны почти что черные виснут над нашими головами. Они испортились, так и не дождавшись сбора урожая. Во дворе стоит обеденный стол, у входа велосипед. Окон в доме нет. Ирина разрешает нам зайти.

В комнатах все перевернуто, со стен обвалилась штукатурка, повсюду россыпь меток от обстрелов. Отсюда бежали в спешке – на полу разбросаны вещи вроде резинок для волос, вилок, некоторой одежды. Мебельный гарнитур, какие любили ставить еще в советские времена, цел, диван затянут пленкой. На кухне из стены вырвана плита, а посередине стоит холодильник, как будто он замешкался и не нашел свой угол. На подоконнике аккуратно лежит подарочная коробка с бутылкой дорогого алкоголя и рюмками.

– Это нам из Турции привезли подарок, – говорит Владимир и на секунду улыбается. Речь идет о прошлой жизни, которую отняли силой.

Мы спрашиваем, будут ли мужчина и женщина возвращаться сюда жить. Они говорят, что нет смысла, пока нет света. Со светом будет вода, а газ дадут в любом случае – под него подведена система.

Мы выходим во двор, нас знакомят с местной жительницей. Она почти не смотрит на нас, а на вопросы отвечает односложно. Владимир берет ее под руку.

– У нее Петька погиб 7 мая. Мой одноклассник.

Погибший – ее муж. Женщина быстро вытирает глаза рукавом, а Владимир просит ее показать фотографию. Пока она ищет фото, он рассказывает о Петре.

– 24-го как прилеты начались, 25-го он: «Все, я иду». Мы его отговаривали. «Нет, я должен». Ему было 43 года, 1 января должно быть 44.

Женщина показывает фото. На нас смотрит суровый мужчина. Петр сначала воевал на Николаевском направлении, потом на Донецком. Там его ранили – мужчина умер в больнице, но перед этим обзвонил всех родных.

– Это он уходил так, – добавляет Владимир, кивая на фото, – Он красивый очень парень у нас. Он на этой фотографии на русских очень злой был. Русские. Уроды они.

У жены Петра осталось трое взрослых детей. Женщина ведет нас к себе домой, он пострадал больше, чем соседский. В комнатах валяются куски мебели, каркасы кроватей прислонены к стенам. На полу лежат книги и тетради, которые выпали из письменного стола. Рядом с ними валяются пачки из-под детского питания. Здесь вполне мог жить одно время кто-нибудь из местных – жители Мирного, пока полностью не уехали, какой-то период кочевали из одного дома в другой, в надежде найти более безопасное место.

В доме у жены погибшего Петра оконные рамы вырваны с кусками кирпичей. На стене одиноко висит полка, забитая книгами. Женщина молча водит нас из комнаты в комнату, а мы не можем нарушить тишину – любой вопрос здесь прозвучит банально, а сочувствия – недостаточно.

Перед прощанием мы спрашиваем у жителей Мирного, что они думают об оккупантах. Ответ очевиден, но его нужно фиксировать. Владимир краснеет и повышает тон.

– Что мы у них взяли, чтобы у нас забирать?! Спалить их в корень! Это главные террористы земного шара. Мы не понимали тогда, а сейчас понимаем. Главный террорист – это наш сосед.

Ирина кладет руку на грудь и кивает на дом.

– Ладно, они разрушили вот. Отстроим. Но то, что они издевались над людьми, ну как такими можно быть… Это что должно быть внутри у человека, чтоб насиловать, отрезать части тела?

Мы выходим во двор. Местные парни заделывают окна дома листами фанеры. Начинается дождь, село накрывают сумерки. Ночью здесь не будет света, но это не значит, что не будет жизни. Владимир с Ириной провожают нас до главной дороги, где останавливаются. Мужчина оборачивается и смотрит поверх каркасов крыш.

– Поставить бы бетонную стенку. И пусть умрут там. Что ж они натворили…

 

(Оновлено 17:00)

Главред

Разведка узнала вероятные планы РФ: Зеленский провел важное заседание Ставки

На очередном заседании Ставки верховного главнокомандующего президент и военные обсудили обстановку на фронте и вероятные шаги агрессора в ближайший период.

Об этом идет речь в сообщении президента Украины Владимира Зеленского в Telegram.

«Провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. Валерий Залужный доложил об обстановке на основных направлениях фронта. О вероятных шагах агрессора в ближайший период говорилось в докладе Кирилла Буданова», — отметил он.

По словам Зеленского, участники заседания в очередной раз проработали вопрос обеспечения украинской армии техникой и боеприпасами.

Также отдельно обсудили денежное обеспечение и премирование военнослужащих.

«Делаем все, чтобы 2023-й стал годом победы», — подчеркнул глава государства.

Ранее Зеленский назвал 2023 годом победы Украины в полномасштабной войне, которую развязала страна-агрессор Россия. Об этом украинский гарант написал в своем Telegram.

«Желать сегодня чудес? Украинцы уже давно творят их сами. Желать настоящих друзей? Мы уже точно узнали, кто ими является. Желать искренней любви? За этот год мы почувствовали его сильно как никогда. Желать веры и надежды? Обе уже давно — в ВСУ. Желать домашнего уюта? Он там, где мы и наши близкие. Желать света? Он — в каждом из нас, даже когда нет электричества. Желать приключений и путешествий? Сейчас украинцы получили их слишком много», — написал президент

По его словам, сейчас в украинцев есть лишь одно желание, которое они смогут воплотить в жизнь своим трудом, борьбой, взаимопомощью и человечностью. Речь идет о победе нашего государства в российско-украинской войне.

 

(Оновлено 10:00)

The Atlantic

Elaine Godfrey / Елейн Годфрі

Sudden Russian Death Syndrome / Синдром раптової смерті росіян

Іноді люди вбивають себе, але не так часто, як у Росії…

Ось список людей, якими зараз не варто бути: російський ковбасний магнат, керівник російської газової промисловості, головний редактор російського таблоїду, директор російської верфі, керівник російського гірськолижного курорту, російський авіаційний чиновник або російський залізничний магнат. Будь-хто, хто відповідає такому опису, ймовірно, не має стояти біля відкритих вікон практично в жодній країні і практично на кожному континенті.

Наприкінці минулого року Павла Антова, керівника ковбасного виробництва, людину, яка, як повідомляється, демонструвала небезпечну відсутність ентузіазму щодо війни Володимира Путіна проти України, знайшли мертвим у готелі в Індії лише через два дні після смерті одного з його російських супутників в тому ж готелі. Повідомляється, що Антов випав із вікна готелю і розбився на смерть. М’ясний мільйонер і його померлий друг є останніми штрихами у жахливому списку людей, які піддалися «синдрому раптової російської смерті», феномену, який забрав життя багатьох бізнесменів, чиновників, олігархів і журналістів. Каталог цих смертей, який включає ймовірні дефенестрації (від лат. de — з і від fenestra – вікно; викидання з вікна – ред.), підозри на отруєння, підозрілі серцеві напади та ймовірні самогубства, вражає різноманітністю неприродних смертей.

Близько двох десятків відомих росіян померли у 2022 році загадковими, а подекуди й жахливими, способами. На початку року на тілах керівників газової промисловості Леоніда Шульмана та Олександра Тюлакова знайшли передсмертні записки. Потім, упродовж лише одного місяця, ще трьох російських керівників – Василя Мельникова, Владислава Аваєва та Сергія Протосеню – знайшли мертвими (очевидно, самогубці) разом із їхніми дружинами та дітьми. У травні російська влада знайшла тіло власника сочинського курорту Андрія Круковського біля підніжжя скелі; через тиждень Олександр Субботін, менеджер російської газової компанії, помер у будинку, що належав московському шаману, після того, як він нібито був отруєний за допомогою зміїної отрути.

Список можна продовжувати далі. У липні керівника компанії, яка була крупним підрядником «Газпрома» Юрія Воронова знайшли в його басейні в передмісті Санкт-Петербурга з кульовим пораненням у голову. У серпні народжений у Латвії критик Путіна Ден Рапопорт, очевидно, випав із вікна своєї квартири у Вашингтоні, округ Колумбія, за милю від Білого дому – якраз перед тим, як Равіль Маганов, голова російської нафтової компанії, випав із вікна шостого поверху в Москві. Раніше цього ж місяця викинувся з балкона директор IT-компанії Григорій Коченов. А всього лише кілька тижнів тому на Французькій Рив’єрі російський магнат у сфері нерухомості Дмитро Зеленов впав зі сходового прольоту.

Повторюємо: усі ці смерті сталися цього року.

Можна стверджувати, що, враховуючи надзвичайно низьку тривалість життя в Росії та неконтрольований рівень алкоголізму, принаймні деякі з цих смертей були «природними або «випадковими». Те, що ви росіянин, не означає, що ви не можете випадково випасти з вікна верхнього поверху. Іноді люди вбивають себе, і рівень самогубств серед російських чоловіків є одним із найвищих у світі. Для Едварда Лютвака, історика та експерта з військової стратегії, це, принаймні частина того, що відбувається, – спалах масового відчаю серед пов’язаної та привілейованої еліти Росії. «Уявіть, що станеться з глобалізованою країною, коли почнуть діяти санкції», – сказав він мені. – Деякі з них покінчать життя самогубством». Але саме поширення цих передчасних смертей вимагає прискіпливішого розгляду».

Зрештою, це те, що робить Кремль. Це явище має прецедент. У 2020 році російські агенти отруїли, але не змогли вбити, критика Путіна Олексія Навального нервово-паралітичною речовиною; десять років тому їм вдалося здійснити схожий замах на перебіжчика з російських спецслужб Олександра Литвиненка. У 2004 році, коли Віктор Ющенко балотувався на пост президента України від підтримуваного Кремлем противника, він був отруєний діоксином і залишився спотвореним. 30 роками раніше болгарська спецслужба, нібито за допомогою радянського КДБ, убила дисидента Георгія Маркова, завдавши йому поранення на мосту Ватерлоо в Лондоні наконечником парасольки з рицином. Луттвак сказав мені, що російські агенти часто «звертаються до найекзотичнішого». «Люди, які здійснюють вбивства з комерційною метою, дивляться на [їхні методи] і сміються».

Суїциди розшифрувати складніше. Для олігархів, які не продемонстрували достатньої лояльності до Путіна, схиляння до самогубства не є неймовірним сценарієм. «Нерідко кажуть: «Ми можемо прийти до вас або ви можете вчинити по-чоловічому і покінчити життя самогубством, прибравши себе себе з «шахової дошки». Принаймні, ви матимете агентуру власного знищення, – сказав мені Майкл Вайс, журналіст і автор майбутньої книги про ГРУ, російську військову розвідку. – Антов справді випав із вікна в Індії? Його штовхнув агент Кремля? Або він отримав дзвінок, який погрожував його родині і змусив його відчути, що у нього немає іншого виходу, окрім як стрибнути? «Все можливо».

У готичному всесвіті вбивць Кремля уява є ключовою.

Дефенестрація (викидання опоненті з вікна – ред.) була улюбленим методом усунення політичних опонентів з перших днів виникнення багатоповерхових будинків. Проте в сучасну епоху Росія монополізувала цю практику. Схоже до кульмінаційного виходу Тоски з зубців замку Святого Ангела, смерть через падіння з великої висоти має перформативний, навіть моральний аспект.

Російською мовою така робота відома, як «мокрое дело». Іноді головною метою є надіслати повідомлення іншим: ми вб’ємо вас і вашу родину, якщо ви будете нелояльні. Іноді кінцевою метою є просто знищити проблемну особу.

Через кілька років після смерті російського інформатора Олександра Перепиличного під час пробіжки під Лондоном у 2012 році під час одного з розтинів у його шлунку були виявлені залишки речовини, пов’язаної з рідкісною та дуже токсичною квітковою рослиною гельземіум. «Це речі, якими люблять користуватися росіяни», – сказав мені Вайс. Візитна картка, можна сказати. «Вони хочуть, щоб ми знали: це було вбивство. Але вони не хочуть, щоб ми могли точно зробити висновок, що це було вбивство».

Отруєння має таку неоднозначність. Воно буквально приховане, іноді його доволі важко виявити. Дефенестрація трохи менш неоднозначна. Так, це може бути нещасний випадок. Але набагато легше зробити висновок, що це було вбивство, цілком очевидне вбивство.

«Речі, які імітують природні причини смерті, як-от серцевий напад чи інсульт, росіяни роблять досить добре», – сказав Вайс. Смерті різноманітні за своєю ефектністю, але всі вони є частиною однієї головної схеми: увічнити ідею про те, що російська держава – це смертоносний, всемогутній спрут, чиї слизькі щупальця можуть вишукати й схопити будь-якого дисидента будь-де. Як було у франшизі про Бонда: цілого світу замало.

Цьогорічна хвиля смертей – настільки нахабна за кількістю й методами…

Війна в Україні не є загальнопопулярною серед правлячої еліти Росії. З початку конфлікту санкції проти олігархів і бізнесменів обмежили їхній марнотратний спосіб життя. Цілком зрозуміло: дехто каже, що незадоволений цим.

Російська еліта високого рівня відчуває, ніби Путін «по суті, перевів годинник назад», – сказав Вайс, – до старих поганих часів ізоляції під час холодної війни.

Цьогорічна хвиля смертей – настільки нахабна за кількістю й методами, що свідчать про відсутність занепокоєння щодо правдоподібного чи навіть неправдоподібного заперечення. Тож цілком імовірно, що це спосіб Путіна попередити російську еліту, що він є тим самим смертоносним восьминогом. Зрештою, сенс усунення критиків не обов’язково полягає в тому, щоб усунути критику. Це для того, щоб нагадати критикам з якомога більшою чуттєвістю, якою може бути ціна висловлювання такої критики.

 

(Оновлено 9:00)

Украинская правда

РФ пытается переложить ответственность за уничтожение оккупантов в Макеевке на «ДНР» – ISW

Аналитики Института изучения войны  (ISW) в своей ежедневной сводке отметили, что российское министерство обороны пытается переложить на чиновников «ДНР» и самих мобилизованных вину за ликвидацию сотен оккупантов в Макеевке Донецкой области.

Детали: Как известно, 1 января Департамент стратегических коммуникаций ВСУ сообщил, что в новогоднюю ночь благодаря точному удару в оккупированной Макеевке удалось ликвидировать около 400 мобилизованных россиян, еще около 300 захватчиков получили ранения различной степени тяжести.

Министерство обороны РФ подтвердило, что ВСУ уничтожили группировку российских военнослужащих в Макеевке, однако заявило, что потери значительно меньше, чем озвученные украинской стороной.

В ISW считают, что российское министерство обороны, вероятно, пытается переложить вину за свою плохую оперативную безопасность на должностных лиц «ДНР» и мобилизованных россиян.

«Представители правоохранительных органов «ДНР» сообщили российским государственным телеканалам, что удар произошел, когда российские военнослужащие нарушили оперативную безопасность, используя личные мобильные телефоны, что позволило украинским силам нанести точный удар по базе. Ориентированные на Кремль СМИ и некоторые блогеры усилили это заявление, подчеркнув, что российские войска не должны недооценивать способность Украины использовать плохую практику оперативной безопасности на фронте. А некоторые госслужащие «ДНР» призвали наказать чиновника, который решил использовать помещение учебного заведения для размещения мобилизованных.

Министерство обороны России, возможно, намеренно полагалось на чиновников «ДНР», которые обвинили мобилизованных военнослужащих в нарушении оперативной безопасности, чтобы сделать «ДНР» ответственной стороной», – говорится в отчете института.

Основные выводы ISW за 2 января:

 • Украинская противовоздушная оборона перехватила все беспилотники во время российских авиаударов по Украине 31 декабря – 2 января.
 • Воздушно-ракетная кампания России против Украины, вероятно, не вызывает желаемого для Кремля информационного эффекта среди российских националистов.
 • Сокрушительный удар «Himars» по российской базе в Макеевке Донецкой области 31 декабря вызвал значительную критику в адрес российского военного руководства в российском информационном пространстве.
 • Министерство обороны России, вероятно, пытается переложить вину за плохую оперативную безопасность на должностных лиц «ДНР» и мобилизованный личный состав.
 • Российские источники прохладно отреагировали на постановочное новогоднее обращение Владимира Путина, в то время как российские блогеры восхваляли появление спонсора ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина на передовой во время новогодних праздников.
 • Российские войска продолжали осуществлять безуспешные попытки улучшить свои тактические позиции к северо-западу от Сватово после того, как, по сообщениям, взяли тактическую паузу.
 • Украинский Центр оборонных стратегий сообщил, что российские войска продолжают разворачивать личный состав на Харьковско-Северском направлении.
 • Украинские официальные лица сообщили, что российские войска проводят передислокацию вдоль восточной оси, пытаясь сохранить темп артиллерийских ударов.
 • Российские войска пытались проводить ограниченные наступательные операции в Запорожской области и продолжали усилия по укреплению оборонительных сооружений.
 • Путин продолжает давать финансовые обещания российским солдатам, в то время как украинские чиновники продолжают предупреждать о предстоящей волне российской мобилизации.

(Оновлено 8:00)

Гордон

Виктор Небоженко

По плану Путина, вывести войска из Украины и подписать позорное перемирие должен Медведев, который согласен на издевательства

Медведев как козел отпущения

Бывший президент России Медведев и хозяин ЧВК «Вагнер» рецидивист Пригожин – это два публичных и скороспелых «кандидата» в президенты России.

По плану Путина, задача любого из них – как-то вывести российские войска из Украины и подписать позорное перемирие с Украиной вместо Путина. Ни Дюмин, ни сын Патрушева не простят ему такой подставы. Кажется, Запад тоже склоняется к этому плану.

Но Путин в этой опасной «спецоперации», спасая власть и престиж, конечно, выберет себе во временные и одноразовые преемники бывшего президента России Медведева, согласного на эту позорную роль и последующие издевательства над ним.

А вот судьба Пригожина пока не определена. Путин добился своего – военные ненавидят зэка Пригожина, а крупная российская бюрократия встревожена наглой попыткой хозяина ЧВК «Вагнер» быстро захватить власть в Санкт-Петербурге и общероссийские СМИ.

Истеблишмент России начинает подозревать: то, что не получилось у Путина в Украине – «СВО» и блицкриг как способ быстрого захвата Украины, – теперь будет активно использовано внутри России. Путин явно начал специальную политическую операцию внутри России с целью стремительного перераспределения власти и бизнес-ресурсов (блицкриг) страны в пользу своего нового верного ему окружения. Для Путина продление провальной войны с Украиной и фашизации российского общества (репрессии, закручивание гаек, милитаризация экономики и общества) – это лишь способ осуществления сталинской перестройки в XXI веке и сохранения своей авторитарной власти еще на 10 лет.

Но для этого ему надо навесить на кого-то другого – например, на Медведева – ответственность за проваленную войну с Украиной. А потом обвинить его в предательстве и позоре и «в ударе в спину». В истории так было уже не раз.

 

Вёрстка

Количество поездок российского президента уменьшилось втрое по сравнению с 2019-м — его теперь принимают только в Азии

Когда нигде не ждут. контакты владимира путина с внешним миром в год войны резко сократились

 

«TheБабель»

У 2022 році ми, незважаючи ні на що, продовжували писати історичні тексти, хоч акцент, звісно, був на війні. Ми розказали, звідки взявся історичний мем про «маленьку переможну війну», як червона помада стала символом перемоги та як війни вплинули на харчові звички людства і моду. Пробитися до читачів крізь нескінченні мілітарні теми змогли лиш обрані, наприклад, британський монарх Чарльз. Чи правильно Карл? Власне, про це і був текст. Читайте його та ще 9 найкращих історичних текстів «Бабеля» з архівними фото, які ми написали у 2022 році. А спеціально для тих, хто після свят не дуже хоче багато читати, ми підготували бонус: яскраві історичні карикатури-меми. Так, і не забувайте, що історію України просто зараз ми творимо разом.

10 найкращих історичних текстів «Бабеля» за 2022 рік! Про те, як більшовики розстріляли бога, Чарльз став Карлом, а червона помада перемогла Гітлера

 

 

(Оновлено 7:00)

Денис Казанский

В Макеевке оккупантам прилетел новогодний подарок. Ударом «Хаймарса» было уничтожено 19 училище в поселке Путь Ильича, где находилась казарма российских мобиков. От здания практически ничего не осталось. В местных чатах макеевчане сообщают о сотнях погибших.

Судя по тому, что заныли даже пропагандисты Владлен Татарский, Даниил Безсонов и Царев, потери действительно зашкаливают. Точных цифр никто не раскроет, но по тональности постов понятно, что они очень высоки. Так что в новогодние праздники родственникам мобилизованных россиян предстоит встречать сотни гробов из Украины.

Опять же имеем хороший повод сравнить действия России и Украины. Если российские мясники на новый год без всякого смысла били дорогущими крылатыми ракетами по гражданским, то ЗСУ сработали профессионально и точечно. Ликвидировали кого надо.

 

Виталий Андриевский

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвёл итоги 2022 года для ВСУ

Итак:

▪️ВСУ смогли вернуть 40% захваченных Россией после 24 февраля территорий;

▪️Сухопутная линия фронта — 4 тысячи км, из них на 1,5 км идут активные боевые действия;

▪️Уничтожено 100 тысяч оккупантов и 1893 воздушных цели;

▪️подготовка бойцов ВСУ проходит в 17 европейских странах, подготовлено более 20 тысяч военнослужащих;

▪️Эвакуировано более 600 тысяч человек с районов ведения боевых действий;

▪️более тысячи тяжелораненых военнослужащих направили на лечение и реабилитацию в страны-союзники;

▪️от взрывоопасных веществ очищено 1 тысяча 346 гектаров территории;

▪️Госнаграды за мужество и героизм получили почти 29 тысяч бойцов;

▪️Украинцы бьются не только за нашу страну, а и за Европу и сохранение мира во всём мире.

 

Алексей Копытько

Растяжечка.

Посмотрел тут кое-какие цифры охвата и реакции в российском инфополе на обращение министра обороны Украины Алексея Резникова к российским военнообязанным.

Что получается.

Охват уже – миллионы. Две наиболее заряженные группы – рослибералы и активные роснацисты – охвачены плотно и ждут: сбудется предупреждение или нет.

И вот тут моментик.

Если росвласть, согласно плана, закроет границу (конец этой – начало следующей недели) и через пару недель запустит новую волну мобилизации, возникнет ситуация, о которой прямо пишут роснацисты: зачем нам вообще слушать нелепого человека в зелёной одежде по фамилии Шойгу, если главные новости – не от него, и он через слово врёт?

Если же росвласть попытается сохранить остатки лица своему военному начальству и отложит реализацию плана (а откладывать надо не меньше, чем недели на три-четыре) – у них начнётся сбой по срокам. Им придётся решать запланированные задачи меньшими силами и средствами. А значит — больше потери у них и меньше у нас. Больше вероятность провала у них.

Инцидент в Макеевке также будет подталкивать к переносу. Ибо на фоне информации о превращении орды мобиков в спёкшийся фарш по причине тупости командования запускать новую волну мобилизации – ну, такое. Будут незапланированные издержки.

Особенно — в больших городах. Где информация о Макееве разойдётся. И к жителям которых – так случайно совпало – как раз обратился Резников. Ну, или не случайно.

Рефлекторной реакцией росвласти на текущую ситуацию в инфополе будет продолжение интенсивных обстрелов наших городов. Любой ценой. Мопеды будут прилетать десятками каждую ночь, пока не закончится новая партия. Будут вкрапления ракет. Ибо Кремлю нужно показывать роснаселению хоть какое-то подобие динамики и забивать эфир на праздники. Ничего другого попросту нет.

Так что в ближайшие дней 10 стоит быть особенно осторожным, но помнить – эти истеричные обстрелы с близкой к нулю эффективностью технически не могут продолжаться долго. И чем более бездарно россияне сожгут иранские дроны, тем грустнее им будет на фронте.

 

(Размещено 6:00)

Кох Альфред

Вот и закончился триста тринадцатый день войны. На фронте все без изменений. Все паблики в основном заняты обсуждением вчерашней ракетной атаки в Макеевке.

Что же касается Бахмута и Кременной, то в общем-то ясно, что и там и там ситуация критическая и перелом близко, но когда именно он произойдет — непонятно. Синоптики обещают на днях резкое похолодание. Надеюсь, что это будет на руку ВСУ.

Я тут с некоторым интересом посмотрел серию интервью Михаила Подоляка, которого Forbes называет политиком N3 в Украине, а либеральные журналисты наперебой восхищаются его интеллектом. Я заранее присоединяюсь к этому хору и почти со всем, о чем он говорит — согласен.

Только по двум пунктам у меня с ним разногласия. Первый, состоит в том, что он утверждает, будто бы Запад (конкретно — Меркель) навязал Украине Минские соглашения. (Как сказал Подоляк — “мир в обмен на территории”). И это, мол, преступление Меркель, за которое ей еще предстоит ответить.

Мы видимо живем с г-ном Подоляком в разных мирах. Он живет в каком-то своем мире, о котором мне ничего неизвестно. И поэтому я с интересом слушаю его рассказы об этом дивном мире, в котором Украина стояла в 2014 году на пороге победы над путинским войском, а злая тетка Меркель вырвала эту победу из ее рук в угоду каким-то своим шкурным интересам.

Мой же мир намного прозаичнее и грустнее. В моем мире в конце августа 2014 года украинская армия потерпела разгромное поражение под Илловайском и президент Порошенко вынужден был при личной встрече с Путиным 26 августа и по телефону 3 сентября уговаривать его остановить наступление.

Путин куражился и говорил, что у него под ружьем 1,2 млн. человек и он может не то, что Киев взять, но и Таллинн, Вильнюс, Ригу, Варшаву и Будапешт. А если надо, то и Берлин с Парижем. Он изложил свои условия перемирия (те самые, которые потом стали называться “Минским протоколом”) И дополнительно потребовал отложить вступление в силу экономического соглашения между ЕС и Украиной. Но даже после этого он начал тянуть резину и уходить от ответа.

Тогда Порошенко полетел на саммит НАТО в Кардифф с просьбой к лидерам США, Германии и Франции повлиять на Путина и склонить его к заключению соглашения о перемирии на тех условиях, которые сам Путин обозначил Порошенко в разговоре.

Тогда Обама прямо спросил Порошенко: “Этого хочет Украина или Путин?” И Порошенко сказал, что этого хочет Украина. Тогда Обама попросил Меркель связаться с Путиным и повлиять на него. Меркель это пообещала. А пообещав — сделала.

До сих пор в моем мире считалось, что Меркель в определенном смысле спасла Украину от немедленного тотального поражения и похода сепаратистов ДНР-ЛНР, а точнее — путинских войск на Киев, который тогда защищать было некем. (Я думаю Путин сейчас локти кусает — зачем он тогда ее послушался).

Но в мире г-на Подоляка Меркель это сделал по собственной инициативе и более того: вынудила Украину подписать кабальное соглашение, хотя Украина совершенно спокойно могла обойтись без него.

Через некоторое время, к концу января 2015 года, украинская армия повторно оказалась в окружении, теперь уже под Дебальцево. И опять все повторилось по тому же сценарию. Порошенко (всенародно выбранный украинцами президент) упал в ноги Меркель. Меркель надавила на Путина и были заключены т.н. соглашения “Минск-2”, которые снова остановили путинское наступление и спасли украинскую армию от полного разгрома.

Но оказывается все это мне приснилось. А реальность такова, что Меркель и в этот раз вырвала победу из рук доблестных украинских генералов и заставила расплатиться украинской землей за свои собственные (шпионские?) интересы.

Браво, г-н Подоляк! Мединский, с его версией истории, нервно курит в сторонке: до таких высот даже он не поднимался!

Второе мое разногласие я даже разногласием не могу назвать. Это скорее недоумение. Во всех интервью г-на Подоляка красной нитью проходит тема изначальной, неисправимой порочности русских как нации. Они плохи и плохи безнадежно. Они представляют собой угрозу человечеству. Причем все без исключения. Нет никаких “хороших” русских. Хороший русский — это мертвый русский. Нет никакого шанса заслужить благосклонность г-на Подоляка: русский — значит в топку. (Исключение он делает лишь для своего протеже, Ильи Пономарева — известного афериста и сурковского выкормыша).

Это все совершенно не ново в мировой истории. И даже, по-своему, рационально. В условиях такой жестокой войны и реальных, а не выдуманных военных преступлений и зверств, которые совершают российские оккупанты в Украине, ответная пропагандистская кампания в антирусском духе абсолютно предсказуема и даже, наверное, неизбежна.

Когда летом 1942 года на фронте сложилась критическая ситуация и Красная Армия опять, как в 1941 году, начала бегство, а сдача в плен приняла характер эпидемии (только в мае под Харьковом в результате боев и последующего окружения было убито 170 тыс. и взято в плен 350 тыс. советских солдат), Сталин развернул мощную пропагандистскую кампанию под девизом “Убей немца!”, в которой участвовали все творческие силы СССР, а первую скрипку играли Илья Эренбург и Константин Симонов.

Все современники считали эту компанию чрезвычайно эффективной, хотя и совершенно ксенофобской по форме. Но, как говорится, на войне как на войне. Тут уж не до сантиментов. Чего только не сделаешь для поднятия упавшего морального духа в армии.

Нам правда, сейчас говорят, что моральный дух в украинских вооруженных силах высок как никогда. Но, видимо, г-ну Подоляку виднее и поэтому он считает необходимым такую кампанию в своих интервью проводить. Что ж, человек номер 3 в украинской политики знает, что делает.

А мы, соответственно, должны откорректировать свое представление о моральном духе украинских солдат. Наверное, этого и следовало ожидать: война тянется уже столько месяцев, конечно мотивация у солдат снижается. Вот г-н Подоляк ее и поднимает такими сильнодействующими средствами… “Убей русского!” — вот посыл, который звучит с самых высот украинского властного Олимпа.

Замечу, что сам Сталин по этому поводу отмалчивался. Он позволил журналистам и писателям углубиться в эту тему, а потом их поправил: “Товарищ Эренбург упрощает… Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается”.

Но не таковский г-н Подоляк! Он вспомнил свое журналистское прошлое и решил сам возглавить эту взрывоопасную пропагандистскую кампанию. Он, видимо, забыл, что уже не журналист, а украинский политик номер 3 и из его уст девиз “Убей русского!” звучит не как эмоциональный всплеск, а как императив…

Да… К чему это я все… А! Вспомнил: недоумение. Так вот! Мое недоумение состоит в том, что всю эту свою компанию г-н Подоляк развернул на чистом русском языке. И это меня повергло в шок как если бы Эренбург написал свое эссе “Убей!”, а Симонов свое знаменитое стихотворение “Убей его (Если дорог тебе твой дом)” на немецком. К кому обращен этот призыв г-на Подоляка? К русским? Ущипните меня! Я сплю!

Причем ладно бы у него брали интервью российские журналисты (пусть хотя бы и из эмигрантов). Но нет! У него берут интервью украинские журналисты! Канал “Freedom” и т.д. И он по-русски (!) подробно объясняет украинской аудитории (!) о русских недочеловеках. Воля ваша, а я этот ребус до сих пор разгадать не могу.

Поэтому я предпочитаю вернуться в свой мир, в котором я более-менее нормально ориентируюсь и в котором я могу отличить верх от низа и добро от зла. И сказать следующее:

Неизмеримы преступления, совершенные россиянами на украинской земле. Многие годы русский народ будет расплачиваться за них. Я верю, что пусть не сразу, но наступит раскаяние и осознание тяжести взятого на себя греха. Это прозрение, скорее всего, сильно изменит сам русский народ. И тот народ, который из него получится в результате этого будет отличаться от того русского народа, к которому мы привыкли. Но это все — в будущем.

А сейчас я заклинаю вас, украинцы: не дайте зверю ксенофобии захватить вас. Потому, что если вы будете их убивать только потому, что они — не вы, то чем вы будете отличаться от них?

Ведь тогда исчезнет самая главная мотивирующая сила украинского солдата: осознание своей правоты! А как только исчезнет правота, так сразу же улетучиться и поддержка всех свободных людей в мире. Поэтому нужно дорожить этой своей правотой.

Ведь победа будет за нами и враг будет разгромлен лишь только потому, что наше дело — правое!

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 3 January: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий