BloggoDay 3 Jule: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 3 липня 2022 р.

 

(Оновлено 19:00)

Дмитро Снєгирьов

Рф перетворює окуповані території Луганщини на військові бази, є небезпека псевдореферендумів.

На окупованих територіях Донбасу Кремль часу не втрачає, намагається інтегрувати території до складу Росії.

Декілька слів про  процеси, що  відбуваються зараз на тимчасово окупованих територіях Донбасу та  ризики у короткостроковій та середньостроковій перспективі.

Упевнений, що є небезпека проведення референдумів про входження псевдореспублік до складу РФ. Підготовка до них йде, особливо практично в захопленій Луганській області.

Також відбувається активне витіснення гривневої маси (з паралельним її знецінюємо, курс у т.зв. «ДНР» та «ЛНР» зараз мало не 1 до 1) із фінансового ринку псевдореспублік.

Крім того, йде активний перехід на уніфіковане російське законодавство, причому у всіх сферах – юридичну, освітню тощо. До російських норм прискорено наводять і місцевий так званий Кримінально-процесуальний кодекс.

Триває процес інтеграції промисловості квазіреспублік до складу РФ. Відбувається якісне оновлення т.зв. управлінського апарату, коли місцеві фінансово-політичні еліти замінили представники РФ. Бачимо також централізацію фінансових потоків, чого не спостерігалося раніше.

 До того ж, йде активний процес перетворення квазіреспублік на військові бази РФ. У захопленій частині Луганської та Донецької областей розміщують додатковий контингент російських військ, там триває будівництво  шпиталів, військових баз. Діють відповідні програми федерального рівня.

Як на ці процеси може вплинути наша держава?

Вплинути на це можемо лише превентивними ракетними ударами по тилових базах противника. Унеможливлюючи подальше будівництво подібної військової інфраструктури. Також ми маємо припинити пенсійне забезпечення мешканців окупованих територій.

На моє переконання, Україна має припинити пенсійне забезпечення мешканців окупованих територій.

Виплачувати пенсії фактично не громадянам України нема рації. Тому що ці кошти йдуть на фінансування незаконних озброєних формувань. Не можна фінансувати квазіреспубіки за рахунок українського бюджету.

 

Агія Загребельська

Задоволення навіть однієї вимоги терориста сьогодні зробить його ще більш зухвалим та жорстоким завтра, роздмухає його апетит. А поліцейських – слабшими та вразливішими.

Нова жертва терориста – Литва.

І хоча може здаватися, що мова йде просто про транзит товарів через Литву до Калінінграду, насправді все значно глибше та серйозніше – мова про суверенітет, суб’єктність та незалежність Литви.

З моменту розпаду Радянського союзу Росія ставила собі за мету перетворити Литву на транзитну країну – додаток Росії, територію між двома частинами Росії. Коридорну країну, без права суверенітету над власною територією.

Росія вимагала екстериторіальності у всьому: починаючи від товарів, закінчуючи людьми та військами і технікою.

Литва героїчно чинила опір, навіть тоді, коли члени ЄС вимагали від неї зворотного під час вступу до Союзу.

Сьогоднішня штучна істерика Росії щодо блокування товарного транзиту – це продовження цієї боротьби.

Росія знала ще під час прийняття четвертого пакету санкцій, що наслідки будуть саме такими. В регламентних документах прямо згадувався Калінінград.

Але вона чекала до останнього, щоб маніпулятивно підняти ґвалт та погрожувати ударами.

Якщо зробити санкційне виключення для товарів, що переміщуються територією Литви – це саме те, що потрібно Росії, щоб збільшити свою владу над Литвою та принизити її суверенітет і європейську приналежність.

Станом на сьогодні для ураження ЄС Росії буде достатньо особливих прав на литовську землю та слабкості Європи, яка погодиться у відповідь на погрози їх надати.

Але це лише станом на сьогодні. Не мине і кількох днів, як Росія прийде знов за наступною здобиччю.

Варто зробити лише одну єдину поступку терористу, і ви довго не зможете його позбутися, та дорого заплатите за цю помилку.

Президент Литви Гітанас Науседа попередив минулих вихідних, що послаблення санкцій означатиме «умиротворення». А президент Джо Байден безкомпромісно та безапеляційно сказав, що США захищатимуть кожен дюйм території НАТО.

ЄС спільно за ці чотири місяці подолали чимало різноманітних викликів.

Росія вдосконалила свій шантаж та тероризм, щоб знайти вразливе місце всередині союзу та вдарити туди. Виокремлення Литви як особливої території, звільненої від частини санкцій – зараз саме те вразливе місце, де Росія розраховує на слабкість ЄС.

Завдання союзу зробити навпаки – зміцнити Литву, перетворивши її на фортецю і позбавивши Москву будь-яких сподівань на те, що колись Литва навіть теоретично може стати її коридором.

 

Игорь Эйдман

В Праге проходит форум антипутинской эмиграции  — Конвент российских гражданских сообществ в Европе. Россияне всех стран (почти как пролетариии в знаменитом лозунге) объединяются против путинского режима, в поддержку Украины, сражающейся с этим мировым злом. Отличие этого форума от других подобных в том, что он направлен на обсуждение и сотрудничество в конкретных практических делах: от помощи в переезде из России насильно вывезенных туда украинцев, до лоббировании в органах власти европейских стран новых санкций против путинских преступников.

 

(Оновлено 15:00)

Хроника деградации

Ладно. Кто-то из нас должен отправиться в 1951 год и подарить презерватив Владимиру Спиридоновичу Путину. Другого варианта я не вижу.

 

Nasha Canada🇨🇦Наша Канада

HIMARS — это голуби мира. Чем больше их взлетает, тем раньше Великая отечественная спецоперация закончится победой Украины.

 

восхищённый болгарин™

Хуйло вдруг осознал, что полезные санкции не такие уж и полезные и заблеял про скорейшее объединение с Беларусью.

Чтобы те тоже страдали хули уж

 

per4atki

Или трусы надень, или крестик сними.

«В Госдуме назвали причину вывода российской армии с острова Змеиный» — мол, остров в стратегическом плане  ͟н͟е͟ ͟и͟г͟р͟а͟е͟т͟ ͟н͟и͟к͟а͟к͟о͟й͟ ͟р͟о͟л͟и͟

Или «не играет никакой роли», или «жест доброй воли»,— по-другому-то никак.

 

per4atki

«Лукашенко заявил о гибели 20 воевавших на стороне Киева белорусов»

   Не смотря пидорскую власть, в Беларуси есть Герои, — я это так услышал.

 

Максим Мирович

В психиатрии есть такой термин – бред величия. Раньше им болели отдельные личности, но, наверное, впервые в истории им заболела целая страна. Путинский режим при помощи своих пропагандистов заразил бредом величия десятки миллионов человек, и пока непонятно, что с этим всем делать.

 

Дядюшка Шу

Заметьте — российские ПВО сбили что-то (вероятно, беспилотник или беспилотники), очевидно летевшие атаковать военные объекты, не раньше и не позже, а прямо над жилой застройкой Белгорода, а теперь воют о нанесении Украиной ударов по мирным российским гражданам.

 

Проф. Преображенский  📢

При взрывах в Белгороде погибли три человека, четверо пострадали, повреждено 50 домов.

Причину взрывов власти региона не называют.

Ну так я назову.

Причина взрывов и гибели людей в Белгороде — Путин.

 

Проф. Преображенский

Не забывайте: до 24 февраля никто российскую территорию не обстреливал, никаких взрывов и возгораний не было.

Никто на нас не нападал.

Войну развязал Путин.

Он виновен в гибели всех людей — и украинцев, и россиян — на этой войне.

 

Проф. Преображенский 📢

Секретарь Совбеза Патрушев заявил, что Россия совсем не хочет войны с Украиной, но эту войну навязывает Запад.

Вы понимаете, что ВСЁ руководство России в медицинском смысле безумно?

 

Проф. Преображенский  📢

Это сверхпатриотический комбайн в Ростовской области.

Zвастика, солдат, «своих не бросаем».

Полный набор.

Но флаг страны нарисован вверх ногами.

И вот так у путинистов абсолютно всё.

 

ТЁТЯ РОЗА

Раз, наконец, официально определились, что борщ украинский, а щи русские, считаю в ознаменование каждый украинец должен съесть по тарелке борща, а каждый русский получить по щам!

 

Right Now

Если человек в разговоре с вами использует фразы «майданутые», «свидомые», «кастрюлеголовые», то вероятнее всего перед вами ватный уебан.

 

Right Now

Если человек в разговоре с вами использует фразу «западные кукловоды», то вероятнее всего перед вами ватный долбоеб.

 

Right Now

Ватники гордятся тем, что у нас есть ядерное оружие. Сидеть и гордиться обезьяной с гранатой — сомнительный повод для гордости.

 

 

(Оновлено 11:00)

«Главред»

Борис Бабин  Почему Болгария поругалась с Россией

Россия прибегла к прямому шантажу и угрозам в отношении Болгарии. И это может привести к потере влияния «пророссийских кругов» в стране.

За последние месяцы в Болгарии нарос парламентский кризис, прямо связанный с российской агрессией. В частности с марта упомянутый президент Радев, который, по словам европейской прессы, «не скрывает свое русофильство», предпринимал последовательные шаги, чтобы остановить болгарскую помощь Украине и удовлетворить требования «Газпрома» об оплате газа в рублях.

В то же время из-за отсутствия у президента Радева соответствующих полномочий, его заявления и призывы не остановили про-европейскую политику болгарского правительства, возглавляемого Кириллом Петковым. После этого в Болгарии состоялась политический кризис, формально обусловлена отзывом из правительства министров от популистской партии Славы Трифонова «Есть такой народ», которая могла привести к устранению Петкова от власти.

Болгарский премьер публично обвинил в кризисе российского посла в Болгарии Элеонору Митрофанову, упомянутого Трифонова, лидера пророссийской партии «ГЕРБ» Бойко Борисова и олигарха Деляна Пеевски, находящегося под санкциями США. После этого правительство Болгарии объявило о решении выслать из страны 70 российских «дипломатов и сотрудников дипломатических представительств», что опять-таки вызвало истерию со стороны партии «ГЕРБ» и очередные противоречивые заявления президента Радева.

В последующем Россия прибегла к прямому шантажу и угрозам по Болгарии и пока агрессор обещает, в случае неизменности болгарских требований относительно дипломатов, прекратить работу российского посольства в Софии и болгарского в Москве.

В то же время стоит спрогнозировать, что в условиях такого прекращения отношений и постепенного присоединения Болгарии к нефтяному и газовому эмбарго Европейского Союза влияние «пророссийских кругов» в этой стране будет ослабевать, в том числе и в «крымском измерении».

Кроме того, последовательные неудачи российского Черноморского флота в агрессии против Украины, ярким примером которых стала потеря оккупантами контроля над островом Змеиный, также лишают упомянутые «пророссийские круги» традиционных аргументов о якобы российскую «непобедимости» в регионе.

Впрочем, в ближайшее время стоит ожидать существенных провокаций россиян против проевропейских политиков Болгарии, а также преступных деяний российских спецслужб против важных болгарских инфраструктурных объектов, а также торговых и государственных судов этой страны Европейского Союза в качестве своеобразной преступной «мести» Кремля.

 

«Буквы»

Росіяни закріплюються в районі Лисичанська, кинувши туди, на думку очільника Луганської військової адміністрації Сергія Гайдая, усі свої сили. Місто зараз у вогні.

Лисичанськ зараз у вогні – очільник Луганської ОВА

 

«Главком»

Віктор Андрусів  Для Росії захоплення Лисичанська – ривок «останньої надії»

Ми воюємо дуже грамотно: бережемо свою техніку, зупиняємо наступ, перемелюємо, вимотуємо

Для російської армії захоплення Лисичанська – як ривок «останньої надії». І він логічний. Тому що, фактично, зараз йде мова про встановлення контролю над Луганською областю.

Завершивши операцію по Лисичанську, Росія виконає половину своєї спецоперації. Принаймні тієї, що вони озвучували. Для них це реперна точна в цій історії.

Під час цього останнього ривка, вони готові вистрілювати 45 тисяч снарядів за добу. Ця цифра від Головнокомандувача ЗСУ Залужного – вражає. Це сотні вагонів боєприпасів!

Такі запаси неможливо швидко відновити. Вони дотримуються тактики нєвміняємого стратега. Російська армія несамовито рветься на Лисичанськ і одночасно намагається нас оточити і витіснити.

Ми ж воюємо дуже грамотно: бережемо свою техніку, зупиняємо їх наступи, перемелюємо, вимотуємо і, водночас, залишаємо за собою можливість відступити.

 

«Зеркало недели»

Британские журналисты условно поделили членов Альянса на «ястребов», «голубей» и «страусов».

Страны НАТО разделились на три группы касательно вопроса путей прекращения войны в Украине — The Sunday Times

 

«Обозреватель»

Виталий Семченко   «Лукашенко не начал вторжение только потому, что Путин не отдал приказ»: беларусский оппозиционер назвал условия для нападения РБ

Армия Беларуси пока что не приняла участие в войне против Украины на стороне агрессора только потому, что глава Кремля Владимир Путин еще не просил об этом Александра Лукашенко. Если же это произойдет, то беларусский диктатор без колебаний согласится на вторжение.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал беларусский оппозиционер, экс-дипломат и старший исследователь «Центра новых идей» Павел Мацукевич. Далее приводим его прямую речь.

Об угрозе вторжения со стороны Беларуси

Все перемещения беларусских военных и техники по территории страны не делаются без ведома и согласия российского руководства. И тот факт, что армия Беларуси до сих пор не приняла прямого участия в войне на стороне РФ, объясняется исключительно тем, что Путин пока не ставил перед Лукашенко такую задачу. Как говорит сам беларусский диктатор: «Меня Путин об этом даже не просил». Думаю, в этих словах есть доля правды.

То есть сложно представить, что в ситуации, в которой находится Лукашенко, он мог бы отказать Путину. Поэтому я бы рассматривал все маневры беларусской армии на границе как часть замыслов Кремля. Для чего они это делают? Здесь могут быть версии.

Главное – это отвлекает внимание Украины, вынуждает ее держать определенные силы и средства на севере. Что будет дальше – на сегодняшний день сказать сложно. Но с точки зрения интересов Беларуси, прямое участие в агрессии было бы крайне нежелательным. И еще это чревато дестабилизацией социально-политической ситуации в стране.

Да, в Беларуси есть люди, которые по своему настроению выступают на стороне РФ, – их немало. Но очень мало граждан, которые бы поддерживали идею вступления в войну. Эта тема вообще не пользуется спросом, она крайне непопулярна.

Если же Путин прикажет начать вторжение, то Лукашенко выполнит это указание. И я в этом абсолютно уверен – никакие бунты беларусского политика не пугают так, как возможная негативная реакция Кремля. Лукашенко четко знает, как подавлять попытки массового протеста. А вот российские войска, следуя на войну в Украину, могут мимоходом поменять власть в Беларуси. Это вполне осязаемая и реальная угроза.

Об армии РБ и ее возможностях

Да, у белорусских военных нет боевого опыта. Да, у белорусских военных нет никакой мотивации. Но это армия и есть приказ. И это поле боя, где происходит насилие. А насилие, как говорится, порождает насилие. Поэтому я не разделяю оценок о том, что в Беларуси армия никакая, все разбегутся, все старое, воевать нечем. Можно подумать, сейчас супер современное оружие применяется в российско-украинской войне.

Все оценки и прогнозы очень часто не сбываются. Русских называли «второй армией» мира, а они показывают совершенно иные результаты. Американская разведка давала украинским Вооруженным силам несколько дней в случае полномасштабного вторжения, но вот уже четыре месяца ВСУ доказывают обратное.

О российском вторжении в Прибалтику

Литва, Латвия, Эстония изначально были в зоне риска. И эпизод с блокировкой транзита в Калининград просто повышает риски того, что новое направление агрессии может быть именно там. Но во всех этих сценариях я бы не брал в расчет Беларусь как некий самоопределяющийся фактор. В данном случае Лукашенко – фигура на доске, которую двигают, исходя из российских интересов и планов.

К примеру, первые лица РБ были вообще не в курсе по поводу 24 февраля. Буквально накануне выступал министр иностранных дел Владимир Макей, который шутил на тему нападения на Украину. А глава МИДа в белорусской иерархии – особо приближенное лицо к императору.

И если не знал он, то кто вообще знал. Не могу сказать, когда об этих планах узнал сам Лукашенко. По идее, он должен был быть посвящен, но я и в этом до конца не уверен.

О передаче ядерного оружия Беларуси

На встрече с Лукашенко, состоявшейся 25 июня, Путин пообещал передать Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М», которые могут нести баллистические и крылатые ракеты, причем «как в обычном, так и в ядерном исполнении».

Сколько лет Лукашенко на тему «Искандеров» высказывался, но в России о них вспомнили только сейчас. Даже пригласили Лукашенко в Санкт-Петербург, чтобы это все озвучить. Очевидно, что его просто использовали – чтобы намекнуть Западу, мол, мы можем разместить ядерное оружие в Беларуси. И этим Кремль ответил сразу на все: и на расширение НАТО, и на саммит Альянса в Мадриде, и на возможное увеличение воинского контингента в Европе.

Но представить ситуацию, при которой Лукашенко реально дадут ядерное оружие, очень сложно. Да, в дальнейшем может произойти усиление российского военного присутствия в РБ. Но исключительно под контролем Кремля.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что троим «рельсовым партизанам», которые пытались остановить движение техники РФ в Беларуси, грозит смертная казнь. Их действия расценили как «причинение вреда национальной безопасности» и «предательство Родины».

 

Deutsche Welle

В своей колонке для DW историк Александр Фридман рассуждает о том, как белорусские власти используют исторические события в своих интересах и могут ли они от этого выиграть.

‘»Великая Отечественная» Лукашенко: как в Беларуси историю путают с политикой

 

«Линия обороны»

Контуры неизбежного

Уже никто не высказывает сомнений в том, что США наращивают поставки вооружений Украине и больше того, сейчас мы получаем такое оружие, которого у противника нет, поскольку он неспособен его производить и взять его негде. Ему никто не продаст ничего подобного просто потому, что выпускать высокотехнологичные образцы вооружений, могут себе позволить всего несколько стран мира. Из них, только Китай, в принципе мог бы это делать, но не будет, поскольку именно там хорошо знают, что когда сидишь на берегу и ждешь, пока по ней проплывет труп твоего врага, не нужно делать лишних движений.

То, что Москва – враг, сомнений нет, как бы это ни пытались теперь представить. Китай имеет тысячи лет истории, а потому – ждать умеет, как никто другой и помнит обиды столетиями. А за последнее время, Московия как минимум, дважды нанесла оскорбление Китаю. Первый раз, когда во время Опиумных войн, она отжала северные территории Китая, по сути, угрожая вторым фронтом. Второй раз произошел из-за резких идеологических разногласий в 50-х годах прошлого столетия, что чуть не привело к обмену ядерными ударами. По сути, антагонизм был как в императорские времена, так и в коммунистические, а это значит, что он имеет фундаментальные причины.

Собственно говоря, в обоих конфликтных ситуациях, Московия воспользовалась временной слабостью Китая, что в перый (из приведенных случаев), закончилось крупными, территориальными потерями. И вот теперь Китай дождался обратной ситуации. Клиент еще не дошел до кондиции, но стремительно к ней приближается и у Китая есть время подождать, чтобы как Гитлер, переписал историю с позорной капитуляции в Компьенском лесу, Китай смог подписать с рушащимся курятником, новый договор с разрешением территориальных вопросов, исторического характера. И для этого Москву нет смысла вооружать. Клиент должен дойти до нужной кондиции своим пешком, чтобы потом не было вопросов и обид.

А вот мы сейчас входим в уникальное окно возможностей, о котором восемь лет назад, мечтать было бесполезно и даже вредно, а сейчас Запад сам взялся за наше перевооружение. Просто задумаемся вот над чем. Почти все, что сейчас поставляется в Украину, либо снимается с резервного хранения, либо просто из боевых частей. Это в меньшей степени касается США, но ряд европейских партнеров уже сделали нечто подобное и когда-то, мы посвятим этому отдельный вариант. Нам отдали то, что прямо стояло на вооружении своей армии с тем, чтобы позже эту брешь заполнить из новых поставок. Они понимают, что сейчас нам оно нужнее.

Но Штаты отдают нам свои резервы, которых не так уж и много именно по тем позициям, которые нам нужны прямо сейчас. Понятно, что следом выдаются заявки на производство новых партий оружия, но запусти в программу ленд-лиза, мы попали в уникальную и невероятную ситуацию. Так, Пентагон рассматривает около 1 300 предложений от 800 американских оборонных компаний, которые готовы производить различные виды вооружения и военной техники для Украины.

Еще раз, американский ВПК, в составе 800 компаний первой величины, на рынке вооружений, встали в очередь на контракты Пентагона по 1300 наименованиям, для ЗСУ. Это значит, что к нам пойдет поток оружия прямо с завода, со всеми вытекающими последствиями. В итоге, по той номенклатуре, которая будет поставлена, мы будем иметь вооружения, точно такие же, которые получает армия США. Как минимум, речь идет о комплексах ПВО, беспилотниках, противотанковых системах и прочих ништяках.

В общем, у москвы еще есть несколько месяцев времени для того, чтобы вздернуть своего недо-фюрера и быстро капитулировать. Потом этого времени не будет. А как им хорошо известно, историю делают победители и теперь это будет совсем другая история.

 

 

 

(Размещено в 7:00)

Альфред Кох

На исходе сто двадцать девятого дня войны украинская армия, судя по обновленной (по состоянию на 2.07, 22:00 по Киеву)  карте американского Института изучения войны  (ISW) все-таки оставила Лисичанск и отступила на запад. Ну и слава Богу. Все к этому шло и альтернативой у этой группировки ВСУ было просто оказаться в окружении. А это значительно хуже, чем нынешнее отступление.

Не знаю как для кого, но для меня это отступление не стало сюрпризом и даже, в каком-то смысле, у меня свалилась гора с плеч потому, что я все время боюсь повторения котлов, в которые так бездарно попадала украинская армия в 2014 — 2015 годах. Или как в этот раз случилось в Мариуполе.

Но на ошибках учатся и вот уже в который раз украинская армия демонстрирует хладнокровие и прагматизм. И не пытается удерживать позиции любой ценой.

Теперь еще сильнее стало видно, что ВСУ порвали с советской военной школой и сохранение солдат стало важным приоритетом при руководстве военными действиями. А на контрасте с действиями путинских генералов это тем более вызывает уважение.

На всех остальных направлениях все плюс-минус так же как и вчера. Ничего радикального не произошло ни под Харьковом, ни под Херсоном, ни где-либо еще.

Меня сегодня заинтересовала не утихающая полемика в русскоязычном сегменте сети по поводу т.н. «коллективной вины русского народа». Одни говорят, что никакой вины нет, другие — что есть, третьи говорят, что все хороши, и что, мол, Запад годами выращивал Путина и виноват в том, что случилось не меньше россиян, а четвертые заявляют, что россияне вообще путинская жертва и пострадали от него не меньше других. А есть еще пятая и двадцатая точка зрения…

И все друг друга обзывают, выводят на чистую воду, вскрывают истинную сущность оппонента, называют вещи своими именами, обвиняют в невежестве, в желании уйти от ответственности, в бесконечном самооправдании, в недостаточной критичности и т.д.

А я смотрю на всю эту «игру разума» и никак не возьму в толк: а какое это все имеет значение? Есть совершенно понятные и очевидные вещи: чистая, ухоженная, мирная Москва. В которой нет никакой войны. И люди даже ее никак не ощущают. Работают магазины и рестораны. Люди старательно обходят тему войны и обсуждают сиськи какой-нибудь Семенович или очередной перл подвыпившей Волочковой. Или я уж не знаю какие еще там теперь завелись селебретис…

А с другой есть трупы, оторванные конечности, кровь, гной, крики, стоны, могилы, целые рвы полусгнивших тел, которые то тут, то там вдруг обнаруживают люди. Ненависть и злоба, которая сводит с ума, не дает спать, не дает думать, не дает жить.

И много горя. Оно как огромное черное солнце повисло над Украиной и поливает ее своими страшными лучами. Какие цветы вырастут от этого невидимого излучения? Да что тут гадать: ничего кроме мести тут вырасти и не может. Возмездие просто сочится сквозь украинский чернозем. Оттуда, из под земли трупы замученных женщин и убитых солдат кричат об отмщении.

И этот контраст между совершенно беззаботной и заплывшей жиром Москвой и истекающей кровью Украиной просто чудовищен. Москва живет такой же жизнью, что и Мюнхен, в котором я был вчера. Там тоже работают кафе и магазины, люди гуляют, пьют пиво, ходят в кино на идиотский «Топ Ган». С той только разницей, что Германия ни на кого не напала и никого не убивает. И вот этот контраст, он ведь не может существовать долго, верно? Это напряжение должно же как-то разрядится.

Сидит некий россиянин и думает про себя: я ни в чем не виноват. Я эту войну не поддерживаю. Я ее не хотел. Я в ней не участвую. Сделать я ничего не могу, чтобы ее остановить и никакая моя активность ни на что не повлияет. В лучшем случае уволят с работы, а в худшем — отправят в тюрьму. Глупо без всякого шанса на успех геройствовать. Тем более у меня семья. Вот я и сижу, молчу, пью смузи. Но и коллективной вины я не признаю. Я же не виноват, что так все обернулось…

Но я опять повторюсь: какое все это имеет значение? Какое значение имеет мнение россиян о самих себе? Вот сидит на скамье подсудимых человек. Его вина еще не доказана. Ее еще только предстоит доказать в ходе судебного заседания. Судья его поднимает и спрашивает, вы признаете себя виновным? И он отвечает — нет! Однако на этом судебное заседание не прекращается. Потому, что мнение подсудимого не имеет практически никакого значения. Важно мнение судьи.

Я не знаю, кто судья в вопросе коллективной ответственности народа. Но уж точно не он сам. И уж тем более не его либеральная интеллигенция. И что толку, что россияне не признают своей вины? Это разве кого-то в Украине волнует? (И не только, кстати, в Украине).

Может быть и правда нет никакой коллективной ответственности. И скорее всего так и есть. И я сам умею это очень логично и красиво доказать. Но отвечать-то все равно придется. Вот в чем загвоздка. Человек сколько угодно может считать себя невиновным, а отвечать — будет. Причем в любом случае. И в случае победы и в случае поражения.

В случае победы он ответит своим достатком и своей свободой. Отсутствием будущего у детей и у страны в целом. Ответит презрением всего мира и медленным погружением в северокорейский рай.

А в случае поражения он ответит тем, что ему первый же украинец даст в морду. И этот украинец не будет разбираться как много ты размышлял о том, есть коллективная вина русского народа или ее нет.

Такого рода возмездие, которое получат россияне (вне зависимости от их собственного мнения на счет своей виновности), оно как путинские высокоточные ракеты — бьет с большим разбросом. И зацепит всех. И тех кто признает вину и тех кто ее отрицает.

Эта моя мысль не содержит в себе ничего нового, а является лишь переложением известной формулы Паскаля о том, что не имеет значения: есть Бог или нет, если все равно жить надо так, как-будто он есть. Применительно к нашему случаю ее можно сформулировать так: не имеет значения есть коллективная вина русского народа или нет, если отвечать все равно придется.

Поэтому вместо бесплодных дискуссий о том есть ответственность или нет, я бы посоветовал тем, кто ее ведет, обсудить более практический вопрос о том, как они будут отвечать.

В этом нет никакой иронии или издевки. Это лишь мое рационализаторское предложение.

Я приведу вам один пример, чтобы было понятно. Вот, например, советские немцы. Их было накануне нападения Гитлера на СССР около 2 миллионов. Это были советские граждане. Большинство — крестьяне. Многие были в пионерах и комсомоле.

Но как только Германия начала войну, их погрузили в столыпинские вагоны и депортировали в Казахстан и Сибирь. Они не были ни в чем виноваты. Это была плата за этническое единство с врагом. Половина умерли в первый же год ссылки. От голода.

Как вы думаете, русских это сильно волновало? Им похоронки с фронта шли миллионами. Их судьба советских немцев вообще не беспокоила. Они их всех просто ненавидели. Любых. Даже бывших в пионерах.

Кого-то беспокоила дискуссия внутри советских немцев о наличии или отсутствии их коллективной ответственности? Думаю ответ все знают…

Так что дорогие россияне, мой вам совет: готовьтесь. Бросьте эти бесплодные мудовые рыдания. Есть вещи и поважнее. Как будете отвечать. Долго ли. Сколько за это придется заплатить. И т.д.

Я, родившийся в ссылке советский немец, нес эту ответственность даже не смотря на то, что появился на свет через 16 лет после окончания войны. И поэтому я на собственной шкуре знаю, что такое — коллективная ответственность без даже вины. А уж с виной — тем более…

Россияне так долго были безразличны, что это безразличие, видимо, само по себе стало преступлением. Они были безразличны к войне в Чечне. Они были безразличны к смертям детей Беслана. Они были безразличны к преследованиям оппозиции, к войне с Грузией, к Крмынашу и прочим художествам Путина. И вот теперь они тоже ни в чем не виноваты и пьют смузи.

И ок. Я даже спорить не буду: пусть будет по-вашему — не виноваты. Вины нет, а отвечать будете. Так вот несправедливо получается. История, которая твориться сейчас у нас на глазах, вещь жестокая. И она пишется победителями.

А Россия эту войну не выиграет. Ее выиграет Украина. И все те, кто ей в этом помогает от Америки до Японии. Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!🇺🇦

 

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Инспекция ВСУ на тыловых объектах МТО российских оккупационных войск продолжается..

Сегодня были проверены:

— склады БК в Попасной

— склады БК в Ровеньках

— объект ГСМ и склады текущего довольствия по службе РАВ в Ясиноватой (заодно была проинспектирована и работа железнодорожного узла)

Работа комиссии продолжается…

выявлена целая куча недостатков,

командование на местах составляет планы их устранения.

 

Юрий Христензен

ПРО СНАРЯДЫ

Артиллерия в современной конвенциональной войне остается основным инструментом поражения противника. Поэтому перед заказчиком и разработчиком артсистем постоянно стоит вопрос, как это делать эффективнее.

Дальность

Увеличение дальности в два раза повышает площадь «работы» артиллерии в четыре раза. При этом появляется возможность поражать цели, оставаясь вне зоны контрбатарейных действия артиллерии противника.

При одинаковом стволе и метательном заряде дальность можно увеличивать за счет совершенствования снаряда. Например, донный газогенератор позволяет повысить максимальную дальность на 20-30%.

Область разреженного воздуха за донной частью снаряда увеличивает аэродинамическое сопротивление. Если заполнить эту область газом, повышается дальность и точность при небольшом снижении веса БЧ.

В активно-реактивных снарядах установлен твердотопливный реактивный двигатель в донной части, который толкает снаряд вперед. Дальность при этом увеличивается, но падает точность. Таким снарядам необходима коррекция.

Перспективными считаются АРС с прямоточным двигателем (фото). В них не нужно размещать в корпусе снаряда окислитель, так как кислород берется из воздуха. Ожидаемое увеличение дальности в два раза — более 100 км.

Точность

По российским нормам расхода боеприпасов для подавления усиленного взвода, укрытого в окопах на дальности 16 км, необходимо выпустить полторы тысячи 152 мм снарядов по фронту 300 м и 200 м по глубине.

В конце 80-х американцы провели эксперимент. Дивизиону из 24-х 155 мм гаубиц для выполнения той же задачи на максимальной дальности понадобилось 2600 снарядов для поражения 50% целей (техники и манекенов).

Вес 152 мм выстрела в укупорке 90 кг. Для подавления укрытого в окопах взвода мотопехоты необходимо несколько вагонов, либо колонна грузовиков боеприпасов. Поэтому российская армия хорошо воюет вдоль дорог.

Тысячи снарядов — это логистика, время, деньги, уязвимость для артиллерии противника и разрушение гражданской инфраструктуры в зоне боев. Альтернатива — использование корректируемых снарядов.

При увеличении точности в десять раз расход боеприпасов снижается в сто раз. Современные технологии позволяют устанавливать корректирующие системы на место взрывателя обычных снарядов.

Здесь тоже есть опыт. Девять из десяти корректируемых Excalibur в Ираке падали в пределах 4 метров от цели. Это несколько порядков повышения точности и снижения расхода по сравнению с обычными снарядами.

Постскриптум

Эволюция артиллерии отнюдь не закончилась. Для Украины она только начинается. Это российская армия может расходовать тысячи тонн боеприпасов для поражения цели типа город. У Украины нет таких целей.

Мы часто говорим о необходимости дальнобойной артиллерии, но редко упоминаем важность высокоточных боеприпасов. На бытовом уровне плохо понимаем роль и задачи артсистем в российско-украинской войне.

После войны по советским нормам расхода снарядов, освобожденная территория напоминает лунный ландшафт. Современные артсистемы способны снизить масштаб разрушений и не дать это сделать противнику.

Когда мы обращаемся за помощью, необходимо пояснять, зачем это нужно. Победа — абстрактное понятие. Лучше объяснять это с цифрами — такие-то системы вооружений позволят сохранить столько-то жизней и долларов США.

Сложное оружие требует подготовки персонала. И к этому тоже необходимо отнестись с пониманием. Привычка читать инструкцию, когда ничего другого не помогло, на современной войне оплачивается кровью.

 

Агія Загребельська

Брифінг Пентагону

 1. Ми не віримо в те, що Росія каже, що її відступ з острова Зміїний був жест доброї волі.

Українці дуже успішно чинять значний тиск на росіян, у тому числі за допомогою гарпунних ракет, які вони нещодавно придбали, щоб атакувати корабель з вантажем.

А коли ви розумієте, наскільки безплідним і пустельним є острів Зміїний, ви розумієте важливість поповнення запасів.

Отже, українці дуже ускладнили російським можливість підтримувати свої операції там, зробили їх дуже вразливими для українських ударів.

Тому Росія пішла з острова, і це не панацея, але це значно полегшує захист Одеси, а в майбутньому дозволить відкрити морські шляхи без контролю Росії над Зміїним островом.

Але справжньою проблемою в Чорному морі є російська блокада.

 1. На Донбасі, як і раніше, війна на виснаження.

І відколи Україна провела керований ретроградний рух, про який ми говорили минулого тижня, із Сєвєродонецька, тепер уся увага прикута до Лисичанська.

Росія заявляє про свою перевагу, але в місті точаться активні бої, особливо навколо нафтопереробного заводу.

Це ще один приклад того, як Росія платить високу ціну за крихітні шматочки завоювань щодо території, і це якраз той випадок, який стався сьогодні в Лисичанську.

 1. Ми бачимо, що українці досягли значного успіху у використанні HIMARS.

В тому числі для ураження командних пунктів, тому це дуже позитивна подія на сході.

 1. Про трагічну російську атаку на торговий центр 27 червня.

Ракета, яка була використана, швидше за все, була розроблена як протикорабельна зброя.

Це не та зброя, яка була б оптимізована для точної поразки наземних цілей у міському середовищі.

Це ще один приклад того, як Росія безрозсудно використовує системи, що призводить до значного супутнього збитку.

 1. Додаткова допомога в галузі безпеки у розмірі 820 млн. дол. включає як президентське скорочення, так і фінансування ініціативи зі сприяння безпеці України.

Це 14-те скорочення обладнання із запасів Міністерства оборони із серпня минулого року.

І цей пакет на 50 мільйонів доларів зосереджений виключно на додаткових боєприпасах для цих систем HIMAR – GMLRS.

 1. В рамках ініціативи щодо сприяння безпеці України ми надаємо три різні можливості.

Перша – це додаткові до 150 тис. артилерійських боєприпасів калібру 155 міліметрів.

Це основний елемент боротьби на Донбасі.

Ми також надаємо додаткові контр-артилерійські радари, які також дуже корисні в артилерійській боротьбі.

Але новий пункт — це дві системи NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile Systems). Це система спільного виробництва з Норвегією.

Ми високо цінуємо підтримку Норвегії, яка допомогла нам надати цю систему Україні, і це система ППО, яка спільно здійснена США та Норвегією — це система НАТО.

Тому для нас важливо допомогти українцям перейти від радянської системи ППО до сучасних технологій.

Українці роблять чудову роботу з використання своїх існуючих систем ППО, але система радянського типу означає, що вона російського виробництва.

І тому згодом її буде важче підтримувати запасними частинами, тому ми хочемо переконатися, що вони мають доступ до сучасних систем ППО.

 1. Боєприпаси HIMARS у цьому пакеті постачаються безпосередньо з запасів США.

Тоді як ініціатива допомоги Україні в галузі безпеки, це товари, які постачаються та закуповуються у промисловості.

Тому скорочення відбувається за лічені дні, тоді як на закупівлю предметів, які ми купуємо у промисловості в рамках нашого процесу укладання контрактів, зазвичай йдуть тижні або навіть місяці.

 1. З початку правління адміністрації Байдена США виділили 7,6 млрд. дол. на допомогу Україні у сфері безпеки, а з початку вторгнення 24 лютого – 6,9 млрд. дол.

Ми безперечно продовжуємо неухильно надавати допомогу Україні у важкий для неї час.

 1. У мене немає жодних оцінок, якими я міг би поділитися, скільки артилерійських снарядів щодня випускають українці.

Ми дуже тісно спілкуємося, щоб переконатися, що ми можемо підтримати їхні потреби у постачанні.

Що стосується росіян, ми бачимо, що вони витрачають значну кількість боєприпасів і зазнають значних втрат, але я не маю конкретних цифр.

 1. БПЛА все ще є фактором у цій війні.

Ми були вражені майстерністю, з якою українці використовують свої можливості.

Ви знаєте про систему Phoenix Ghost System, яку надали США, і українці використовують її у поточній боротьбі.

 1. Чому росіяни використовували ракету, призначену для протикорабельної стрільби, для удару по торговому центру?

Я не можу міркувати про мотиви росіян, але вони знали, що це таке, і вони повинні були знати, що це могло призвести до такої побічної шкоди , або до такого ефекту.

 1. Я не маю для вас конкретної інформації про терміни, оскільки ми тільки сьогодні починаємо укладати контракти на цей конкретний пакет ініціатив щодо сприяння безпеці України.

В основному, від кількох тижнів до кількох місяців, але ми матимемо більш точну інформацію в міру того, як відбуватиметься процес укладання контрактів.

Щодо боєприпасів, то ми дуже зосереджені на артилерійських боєприпасах калібру 155 міліметрів, а також на боєприпасах для систем HIMARS, GMLRS, керованих реактивних систем залпового вогню.

Але я не хочу говорити лише про зусилля США, тому що ми також дуже активно просимо інші країни підтримати Україну своїми можливостями.

Так, для наших союзників по НАТО це означає, що ми отримали низку пожертвувань у вигляді систем залпового вогню та відповідних боєприпасів.

Ряд пожертвувань гаубиць, а також боєприпасів калібру 155 міліметрів, і ми не хочемо забувати про системи радянського типу, боєприпаси калібру 152 міліметри, які українці можуть використовувати з гаубицями, що є у них.

І тому ми продовжуємо шукати джерела цих боєприпасів, щоби мати можливість підтримати українців.

 1. Норвегія була виробником цієї системи, тому, як виробник, вони також беруть участь у ухваленні рішення про передачу.

У нас не було б цієї системи без їхньої розробки технології.

 1. На даний момент ми маємо дуже солідну програму навчання, яка дозволяє нам гарантувати, що в міру того, як техніка надходить в Україну, вона підбирається до навчених екіпажів.

Екіпажів, які знають, як керувати системами, а також екіпажів, які знають, як обслуговувати та підтримувати системи.

 1. Я використав би слово «гальмуючий». Я не став би використовувати слово «стійкий» для опису просування Росії на полі бою.

Вони зазнають багато, багато невдач на цьому шляху.

 1. Система HIMARS була введена зовсім недавно, тому українці все ще знаходяться на ранніх стадіях експлуатації цієї системи.

Але, оскільки це така точна та далекобійна система, українці можуть ретельно вибирати цілі, які будуть підривати зусилля Росії систематичним чином більше, ніж вони могли б зробити з артилерійськими системами меншої дальності.

Таким чином, українці систематично обирають цілі та завдають по них точних ударів, забезпечуючи таким чином точний метод ослаблення російських можливостей.

Вони матимуть змогу продовжувати використовувати це на всій території Донбасу.

 1. Ці радари дуже добре працюють на полі бою. Українці використовують ці можливості з великою майстерністю і посилюють свої артилерійські операції.
 2. В українців є системи ППО. Вони дуже, дуже ефективно використовують С-300.

Вони могли ремонтувати та повертати у бій численні системи ППО, у яких були проблеми, викликані Росією чи іншим чином.

Ця конкретна система, це американська і норвезька технологія, яка експлуатується країнами НАТО, включаючи США.

 1. У нас немає снарядів Excalibur у цьому пакеті.
 2. У мене немає точного статусу про постачання Switchblade 600 на сьогоднішній день.
 3. У цьому пакеті скорочення є тільки ці керовані боєприпаси залпового вогню для можливості HIMARS.
 4. Ми вже скорочували кількість боєприпасів 155 і ми можемо зробити це знову в майбутньому.

Але в даному випадку ми намагаємося урізноманітнити способи закупівлі цих боєприпасів.

Отже, це просто дає нам додаткові можливості, дозволяючи укладати контракти.

 1. Багато всього входить у питання про те, яку ціну платить країна.

Коли ви дивитеся на Україну, я ніколи не применшуватиму ціну втрати будь-якої території чи ціну цих абсолютно жахливих жертв серед цивільного населення.

Не кажучи про вартість життя українських збройних сил.

Але коли ви дивитеся на Росію, ви також маєте подивитися на вартість російських солдатів та сімей, вартість російського обладнання, на вартість країни та репутацію країни у світі.

Російські успіхи призвели до жорстких економічних санкцій, ізоляції від усього світу, і це не ослабне, доки Росія продовжуватиме ці успіхи.

Тож у цьому сенсі це надзвичайно висока ціна, яку платить Росія.

Я вважаю, що Росія платить дуже високу ціну, але, знаєте, Україна теж платить велику ціну.

І я не думаю, що ви можете порівнювати ці речі.

 1. Це був гарпун, який потрапив у російське судно постачання, яке прямувало до острова Зміїний.
 2. Чому морських можливостей немає у цьому пакеті допомоги? Українці не просили?

У нас був гарпун в останньому пакеті допомоги і річкові катери.

Ми не обов’язково надаємо всі можливості у кожному пакеті, але ми абсолютно точно відповідаємо на запити України.

 1. 155 боєприпаси надходять із USAI, щоб урізноманітнити способи їх оплати?

Це йде безпосередньо з промисловості і інших джерел. Воно не надходить прямо з військових запасів США.

 1. Q-37 — тип радара.
 2. Українці чинять додатковий тиск на російські сили в районі Херсону.
 3. HIMARS мають дальність дії 70 км.

Таким чином вони можуть досягти будь-якого району української території, де є російські війська, які українці намагаються вразити.

Тож ми розглядаємо це як систему з високими можливостями для їхнього операційного середовища.

 1. Але від ліній у східній Україні до кордону з Росією понад 150, 160 кілометрів. Це говорить про те, що російські лінії постачання знаходяться поза зоною досяжності?

Все, що я можу сказати, це те, що я вивчив розташування цих HIMARS і розташування російських сил і російських цілей, і вони досяжні.

 1. Це також виводить російські цілі у Криму – із зони досяжності?

Я просто залишусь при своїй початковій думці, що на відстані 70 км вони можуть досягти будь-якого району української території, де є російські війська, які українці намагаються вразити.

Дальність з високою точністю, це можливість, яка дозволяє українцям бути спроможними націлюватися на російські цілі, які їм потрібні.

 

Игаль Левин

Боеспособность войск – ликбез

Перед прочтением этого ликбеза важно помнить следующее: цифры, приведенные ниже, это цифры при полной комплектации и при полной боевой подготовке бойцов и командиров. Это “лабораторные” цифры, и никакая война не происходит при 100% боеготовности подразделений.

Российско-украинская война характерна своими архисложнейшими условиями, некомплектом и недостатком боевых частей, низкой подготовкой солдат и командиров (из-за массовости и страшных потерь) и т.д. Поэтому эти цифры нужно рассматривать как базис из учебника, всегда делая поправку на реальность. Это такая реальность, где отделение в 4-5 человек это норма, а рота в 50 человек — обыденность.

После этой важной ремарки перейдем непосредственно к самому ликбезу.

Что такое боеспособность?

Боеспособность — это такое состояние войск, когда у них есть готовность к выполнению боевых задач. Боеспособность и потерю боеспособности не следует путать с организацией и потерей организации.

Оценки боеспособности:

— Полная боеспособность: формирование может как наступать, так и обороняться.

— Частичная боеспособность (1-я стадия): формирование может оборонятся и ограниченно наступать.

— Частичная боеспособность (2-я стадия): формирование не может наступать, но может ограниченно обороняться.

— Полная небоеспособность: формирование не может ни наступать, ни обороняться.

Восстановление боеспособности может занимать от суток до недель.

Боеспособность может быть потеряна с уничтожением специфических отрядов или снаряжения. Например, если у противотанковой роты уничтожены или потеряны ПТРК, то рота, даже при штате в 100%, теряет свою боеспособность как противотанковая единица.

Классическое определение предела допустимых потерь (как раз времен Клаузевица) это 25%-30%, но в XX веке, после Второй мировой войны, этот предел стал вертеться вокруг усредненных 6% потерь (при потерях в 4% невозможно наступать, при 8% уже невозможно обороняться). Исключением в прошлом веке был Вермахт, который сохранял частичную боеспособность своих частей даже при потерях иногда до 50% (!!!).

Но это все при “тепличных” лабораторных условиях. В реале допустимые потери вполне могут достигать все те старые 25%-30%. Хотя этого нужно избегать всеми способами.

Циклы

Потери происходят циклами. Как это выглядит на практике? Разберем упрощенную схему. Например, у нас есть батальон в 500 человек. При наступлении он теряет 25 человек (едрить батон, это целый взвод!). Наступление останавливается (не более чем на полчаса), восполняются пробелы и проверяется цепочка командования, не нарушена ли она, и далее наступление продолжается уже с 95%. Батальон снова теряет 5%, то есть еще 24 человека (от 475), и снова, вот уже потеряв почти 50 человек, он останавливается для перегруппировки. Далее — уже в составе 90% — он продолжает наступать или закрепляется на достигнутом.

Не знаю как в Украине или в советской военной школе, но израильская школа рекомендует не более 3-х таких циклов в случае батальона. Причем у батальона перегруппировка может занимать от получаса и максимум двое суток (из допустимого).

Когда батальон нужно выводить СРАЗУ и ПОЛНОСТЬЮ из боя?

 1. При потери цепочки управления и командования.
 2. При потери специализированных отрядов.
 3. При потерях в 50% (де факто полный разгром формирования).

Здесь прошу обратить внимание на дилемму — с одной стороны, потеря цепочки командования приводит к выводу формирования из боя, с другой стороны, при концепции «командир всегда впереди» эта потеря неизбежна. Частично это противоречие решается тем, что большое количество других бойцов может заменить старших командиров. Например, у евреев появился даже такой термин МАШАК — дословно командир, который не офицер, или МАМАК (был в прошлом, сегодня уже нет) — дословно занимающий место офицера. Старшие сержанты, сержанты, медики, разведчики, командиры отделений, командиры специализированных звеньев и отрядов и т.д. должны сколько не быть готовы профессионально, сколько ментально и морально, чтобы занять должности погибших офицеров — комбата, его зама, ротных, замов ротных и взводных командиров.

В армии евреев вообще уделяется большое внимание командному звену и его организации.

Что еще приводит к потери боеспособности?

Помимо потерь от воздействия врага, это также физическое и нервное истощение, голод, холод и т.д. Именно для этого существует ротация частей, даже на фронте и в боевой ситуации.

Какой максимальный срок до нервного истощения? Для ОПЫТНОГО и мотивированного подразделения это около 30 дней. А сон обязан быть не позже чем через 48 часов.

Что больше всего демотивирует и пугает еще не обстрелянного солдата?

 1. Свет — трассеры, вспышки взрывов, огонь.
 2. Запахи — запах гари и запах паленого и запекшегося мяса.
 3. Шум — взрывы, свист, грохот.
 4. Крики — командиров, раненых, умирающих.

Например, что я запомнил больше всего со Второй ливанской войны (а я там побывал совсем немножко, пару недель), это рев MLRS’ов, крики раненых, постоянно прибывающих с машинами эвакуации и вертолетами, постоянные крики командиров на местах.

Шум, вспышки, крики — первое, что я вспоминаю, если думаю о том времени. В большинстве случаев это правило универсально в отношении и других.

Поэтому командирам важно подготовить глаза, нос и уши солдат хотя бы частично к этим вот факторам стресса (свет, запахи, шум, крики), чтобы бойцы не отвлекались от своих боевых задач и работали, несмотря на неестественное и опасное окружение.

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 3 Jule: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий