BloggoDay 3 May: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 3 травня 2022 р.

 

(Оновлено 21:00)

Агія Загребельська

Кілька висновків, як на мене важливих сьогодні:

 • Санкції не знімуть з Росії до повернення всіх наших територій, включно з Кримом, якщо ми самі про це не проситимемо.

 • Ми інтегруємося в НАТО з блискавичною швидкістю. Зброя НАТО – питання місяців. Для вступу потрібні перемога, верховенство права та бажання.

 • До 9 травня буде важлива підтримка від США та держав-членів НАТО. Потужніша зброя, потужніші санкції чи щось інше потужне – дізнаємося скоро.

 • Участь КНР, як і раніше, обмежується інформаційною війною. Вони не встигають здійснити заплановане, і схоже не встигнуть до краху Росії.

 • Країни активно об’єднуються в економічному плані, збільшуються взаємні інвестиції та обсяг спільних проектів. Будуючи сьогодні дипломатичні відносини з країнами, ми вже маємо думати про те, що після перемоги ми прагнемо бути частиною їх ринків, ми бажатимемо з ними торгувати та залучати інвестиції від їх бізнесу. А значить наші комунікації мають трансформуватися зі звинувачень, істерик та вимог, у рівноправне цивілізоване партнерство. А наші державні інститути пропитуватися цінностями вільного ринку та рівних правил для тих, хто їх поважає.

 • Дипломатія, розуміння інтересів країн і народів, їх традицій та правил, історії та особливостей, пошук точок об’єднання та прийняття відмінностей – це те, що матиме цінність в 21 сторіччі. Ми зобов’язані цьому навчитися. Інакше будемо плестися позаду.

 • Технології, напівпровідники, штучний інтелект, «космос», вільні та освічені люди – це газ і нафта 21 сторіччя. Жодна країна без цього не зможе бути успішною.

 • Вільна преса, що відчуває тягар відповідальності та обов’язок доносити правду – залізний купол від автократів та агресорів.

 • Єдність. Союзи. Партнерство. Бути суверенними та незалежними і одночасно частиною великої цивілізованої родини. Що отримує цінність від спільного та ділиться цінним.

 • Попереду важкі випробування на фронті: захист української землі та повернення варварські захоплених українських територій і наших громадян. Але наша крута, мужня, сильна, стійка армія неминуче переможе. Попереду важкі випробування нашої віри, довіри та мудрості, і ми зобов’язані їх пройти з гідністю. Попереду відбудова України як ззовні, так і зсередини. Як землі, так і державної машини та кожного з нас. І ми маємо почати кожен на своєму місці це прямо зараз. Немає часу чекати.

 • Десятиріччя викликів від некрократів та агресорів чекає світ. Десятиріччя іспитів стійкості демократичних цінностей. Полярності. Але ми на правильному боці історії. Наші діти зростатимуть в демократичній, цивілізованій та вільній частині земної кулі.

 

Сеяр Куршутов

Мысли о будущем завтра важны так же, как боевые действия сегодня.

Именно по этой причине, действующая власть и системный бизнес, уже сейчас строят планы на  послевоенную отстройку городов и размышляют о встраивании экомики в производственные и логистические цепочки ЕС.

Один из важных атрибутов построения демократического общества — это свободные независимые СМИ, работа которых не позволит будущему президенту, кем бы он ни был, стать бункерным путиным и скатиться в автократию.

А после победы (вообще в ней не сомневаюсь), эйфория, как и соблазн закрутить гайки, как вы понимаете, будет у многих.

Что сейчас происходит с рынком медиа.

По моему беглому анализу, он ужался раза в 4 — доходов от рекламы нет, полностью умер рынок джинсы, тк внутренняя политика свелась до нуля, а любители помочить какого-нибудь Порошенко сегодня делают это совершенно бесплатно. На фоне событий геополитики внутренние украинские разборки малоинтересны, некоторым изданиям, больше некого шантажировать публикациями и выманить из героев замёток деньги. Их бенефициарам теперь снова прийдется производить матрацы и рассказывать об украинском патриотизме, сидя, например, в солнечной Италии.

Закончилась эпоха пророссийских медиа — всех смело в один день, пропал безвести, обещавший защищать Украину с автоматом в руках, Гордон. Те кто отмолчался в целях самосохранения — больше не смогут претендовать на лидерство общественного мнения, а оставшиеся на этом этапе и занявшие адекватную позицию — будут формировать основу медиа элиты будущего.

Искренне желаю всем сохранившимся журналистам и редакциям выстоять, не стать придворными медиа и очень вовремя, после окончания эпохи военной цензуры, вернуться в привычный режим работы.

Для общества это очень важно. Так же как и наша победа!

(Оновлено 17:00)

Петро Олещук

Отже, лавров назвав гітлера євреєм, мзс московії обвинуватило Ізраїль у нацизмі, а кіріл сказав, що московія ні на кого не нападала і ні з ким не воювала…

Схоже, з важкими наркотиками у них там все добре, еліта забезпечена.

 

Алексей Кущ

В дипломатии не бывает случайных фраз.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал жуткое по своей сути заявление.

Гитлер был чуть ли не евреем. Самые ярые антисемиты — евреи.

Это заявление уже вызвало дипломатический кризис в российско-израильских отношениях.

Конечно можно списать данный антисемитский камингаут главы МИД-а на профнепригодность. Или сделать выводы о глубинном антисемитизме российских политических элит.

Но на самом деле, все намного сложнее.

Заявления Лаврова как две капли воды похожи на аналогичные пассажи иранских политиков.

То есть, это реверанс в сторону Ирана.

Зачем?

Сейчас идут переговоры о перезаключении «иранской сделки»: снятие санкций в обмен на уступки Ирана в ядерной программе.

РФ — одна из сторон переговоров и пользуясь этим, активно блокирует новое соглашение, в связи с чем, США уже делают шаги по исключению Москвы из состава подписантов.

Иран — единственная страна, которая в обозримом будущем может частично заменить на европейском рынке российскую нефть.

А в среднесрочной перспективе — и газ.

При чем, полностью.

По сути, сейчас Европа возвращается в Иран в части закупок энергоносителей, как было когда-то при шахе.

Только вместо Великобритании в сторону Тегерана дрейфует Берлин.

Именно усилиями Германии недавно была создана европейско-иранская платежная система по поддержке торговых обменов для оплаты нефти из Ирана за евро (в обход заблокированного SWIFT).

И немецкие политики грозили Вашингтону, что не будут выполнять новые санкции в отношении Ирана.

Так что заявления Лаврова — это реверанс в сторону Тегерана в попытке разворвать энергетический мост из этой страны в ЕС.

Здесь нужна чрезвычайно активная дипломатия с нашей стороны.

Показать, что Россия становитя экзистенциальной угрозой не только для Украины, но и для существования Израиля.

И безопасность Иерусалима никогда не будет обеспечена, покуда сохраняется российское присутствие в Иране и Сирии.

 

Сергей Будкин

Every little bit counts. Местный райсовет может немногое, как и любой райсовет.  Но отменить три бесплатных парковочных места перед консульством россии в Сиднее в его силах.  Это будет, наверное, единственное консульство в Сиднее без стоянки для  дипломатических автомобилей перед ним.

 

«Апостроф»

Евгений Магда  Новая «операция Гарибальди»: сможет ли Киев отомстить рашистам за военные преступления

Для возмездия российским палачам нужно сплотить общество и политиков и предоставить это дело профессионалам из спецслужб

После кадров устроенного российскими войсками геноцида мирного населения в Буче и соседних городах вся Украина, а за ней и мир содрогнулись от зверств оккупантов. Сразу был поднят вопрос о справедливом наказании для рашистов, которое будет включать не только новый Нюрнберг: уже звучат предложения послевоенной охоты на преступников вроде израильского правосудия над Адольфом Эйхманом. О том, возможна ли у нас «операция Гарибальди» и что для этого нужно, «Апострофу» рассказал политический эксперт Евгений Магда.

Необходимо понимать, что операции «Гарибальди» предшествовало уничтожению 6 миллионов европейских евреев во время Второй мировой войны — 75% всех европейских евреев. После того, как возникло еврейское государство, началось движение, направленное на то, чтобы отомстить. Ситуация для Израиля тогда была драматической, потому что после своего образования он столкнулся с атакой иорданской и египетской монархий, и нужно было выживать.

Я считаю, что охота на нацистских преступников, а затем и охота на палестинских террористов, совершивших известный теракт на Олимпиаде в 1972 году – это компоненты становления израильской политической нации, ее своеобразный катализатор. Ведь одно дело — «алия», то есть прием Израилем евреев, а другое дело — объединение их какой-то определенной идеей. Я считаю, что поиск нацистских преступников, и поиск принесших наибольшую боль иудеям стали консолидирующей идеей не только для израильтян, но и для еврейской диаспоры. То есть мне кажется, прежде чем сказать, как Голда Меир «отправляйте мальчиков», надо иметь политическую волю и внутренний консенсус по этому поводу. Внутренний консенсус в Израиле был потому, что у истоков государства стояли носители левоцентристской идеологии, там разные люди были, и они соответственно имели собственные взгляды на развитие Израиля. Но, несмотря на разницу во взглядах, стремление найти нацистских преступников объединяло всех израильтян.

Что касается проведения украинцами своей операции «Гарибальди» — думаю, это было бы хорошо. Но давайте мы будем судить по делам, а не по громким обещаниям. Я считаю, что настроение по историческим аналогиям, безусловно, существует, но до конкретных предметных действий еще далеко. Просто говорить об этом будет нехорошо, тогда функция мести не будет выполнена, вот в чем дело. Должен быть общественный консенсус, политическая воля по этому поводу, и соответствующие дальнейшие действия, это должно быть в комплексе.

Мы не должны рассказывать, как технически это можно сделать, но давайте вспомним, что на территории Российской Федерации живет несколько миллионов этнических украинцев и при этом нет ни одной украинской школы. Следует понимать, что, например, корни палестинского терроризма против Израиля в техническом исполнении заключается в том, что очень много палестинцев благодаря международному сообществу получили высшее образование, но просто не находят себе места и становятся объектом внимания со стороны вербовщиков. Российские спецслужбы, очевидно, понимают ситуацию с этническими украинцами, и очевидно тех, кто занимает активную позицию у себя в диаспоре, они будут брать «на карандаш». Но я думаю, что правосудие — дело не только тех людей, которые могут добиваться определенных успехов. Вместе с тем, нужно воздержаться от искушения простых решений. Правосудие настигнет преступников.

 

«Главред»

Владимир Пастухов  Три выхода России из войны с Украиной: сколько продлится агония путинского режима

Россия входит в зону турбулентности, из которой целой ей не вылететь.

Режим вошел в стадию агонии. Это стало следствием допущенной «коллективным Путиным» фатальной военно-политической ошибки. Начинаю думать, что они действительно планировали не войну, а спецоперацию. Но вляпались они именно в войну, и при этом не с Украиной, а с НАТО.

И то, что НАТО воюет дистанционно, лишь усугубляет ситуацию.

Весь расчет как раз и строился на том, что никакой настоящей войны не будет. Хотели напугать натовского ежика голой армией, в принципе к длительной войне не готовой. Но вышло иначе, европейцы, двадцать лет притворявшиеся дохлой кошкой, вдруг показали зубы и выпустили когти.

Теперь каждый лишний месяц войны работает против России, так как количество поставляемых в Украину вооружений растет в геометрической прогрессии, повышая боеспособность украинской армии, а российские ресурсы только убывают.

Мышеловка захлопнулась, Россия влезла в войну, которую ни практически, ни теоретически выиграть невозможно. Истерика в Кремле и подконтрольных ему СМИ ничего изменить по сути уже не может. Такие ошибки история не прощает. Она ставит за них в угол. Из этого угла у путинской России есть три выхода.

— Начать ядерную войну и самоубиться, унеся с собою жизни большей части человечества.

— Продолжить обычную войну до полного изнеможения, очевидного поражения и бунта в тылу.

— Прекратить войну довольно быстрым, но позорным и сомнительным миром (уйти несолоно хлебавши), который пропаганда попытается представить как победу и достижение всех целей спецоперации.

В последнем случае (который представляется наиболее вероятным) агония продлится еще некоторое время – от нескольких месяцев до нескольких лет (скажем, до трех), – после чего режим кончится. Элиты не простят Путину испуга и будут мстить за пережитый страх.

При любом раскладе Россия входит в зону турбулентности, из которой целой ей не вылететь. Пристегните ремни…

 

Можем объяснить (телеграм-канал)

Юлия Латынина Применит ли Путин ядерное оружие? Аргументы за и против.

Голос пропаганды

Мы помним слова Маргариты Симонян «Россия-матушка, забери Донбасс домой», сказанные ещё в 2021, и понимаем принцип работы пропаганды — марионетки никогда не пляшут без воли кукловода. Опыта 22 лет правления Владимира Путина достаточно, чтобы с уверенностью сказать: своего мнения у говорящих голов на ТВ не больше, чем у тех голов, что их последователи бросают под дверь Алексею Венедиктову.

В этом смысле нам стоит признать, что фраза “зная нашего президента, все закончится ядерной войной”, произнесённая в эфире федерального канала, — не провокация и не эпатаж, а спланированная подготовка населения к новой реальности. Реальности ядерной войны.

Захваты АЭС

С момента начала войны мы наблюдаем последовательный захват атомных станций на территории Украины. Сначала это была Чернобыльская АЭС, затем — крупнейшая в Европе Запорожская.

Ни одна из этих станций не лежит на прямом пути к местам, обозначенным в качестве целей российского наступления, а значит, их контроль не имеет иной задачи, кроме обеспечения возможности ядерного шантажа. Послужить катализатором перехода шантажа в реальный ядерный удар может что угодно вплоть до технической ошибки.

Отсутствие стратегической необходимости

Взять Киев за три дня, как это планировалось изначально, не получилось — российская армия завязла в Украине. Тем не менее, отсутствие всеобщего воинского призыва — важнейший признак того, что Путин пока не готов к следующему шагу.

Начало ядерной войны станет гораздо более серьёзным ударом по рейтингу, чем всеобщая мобилизация, а значит, пока происходящее называется “спецоперацией”, и официально не вводится военное положение, о реальной угрозе ядерного удара говорить не приходится.

Токсический шок

Стоит помнить, что Владимир Путин — продукт сильнейшей идеологической интоксикации, тщательно поддерживаемой его окружением в течение многих лет. Идеи русского мира, десятилетиями вливаемые коллективным Сурковым в уши президенту, в принятии решения о нажатии на ядерную кнопку, как ни странно, могут прибрести вполне душеспасительный характер.

Ядерная война — конец всему живому, включая Россию, и это может остановить Путина. Наркоман, пусть даже идеологический, может опуститься до многого, но никогда не тронет своего поставщика.

Неизбежные последствия

Вне зависимости от того, будет ли президентом России принято решение о фактическом уничтожении человечества, уже сейчас мы видим одно: шантаж Путина девальвировал само понятие ядерной угрозы, и диктаторы всего Мира стали свидетелями абсолютной политической апатии Запада.

Путин открыл ящик Пандоры. Возможно, ни одна из бед, которые вырвутся наружу, и не окажется ядерной войной. Однако ящик уже открыт, и на дне его, как и в древнем мифе, остается лишь надежда.

 

«Зеркало недели»

В войне с РФ нам очень нужны сильные союзники. В нынешних реалиях таким союзником может быть только Запад. У нас звучало множество критических оценок того, что он делает и чего не делает, но теперь мы вместе работаем на победу. Встреча в Рамштайне и принятие закона о ленд-лизе — олицетворение новой стратегии Запада по отношению к российско-украинской войне и России в целом. Как и принятие Германией решений о поставке Украине тяжелого вооружения. Именно олицетворением, а не сутью. Запад прошел точку невозврата, и прошел ее именно как «коллективный Запад». Это один из самых неприятных «сюрпризов» для Кремля: несмотря на все дискуссии, ключевые решения приняты солидарно. Более того, такого уровня солидарности на Западе не было уже много лет. Большинство западных политиков и экспертов не верили в полномасштабное вторжение России, для них оно стало шоком. Таким же эмоциональным открытием, но позитивным, стало сопротивление украинцев. Шок позволил принять и усиливать беспрецедентные по масштабу санкции. Второе открытие сгенерировало волну доверия и симпатии к Украине и украинцам и разблокировало поставки оружия. Это правильная, но всего лишь часть процессов, запущенных полномасштабной российской агрессией против Украины.

Павел Климкин  Война с Россией: пять важных выводов после Рамштайна

 

 

РБК-Украина

Главные темы последних нескольких недель – ситуация на южных и восточных фронтах и поставки Украине западного оружия. Громкая история с отказом Украины от курса в НАТО в обмен на гарантии поствоенной безопасности ушла в глубокую тень. Хотя во власти уверяют, что работа в этом направлении продолжается. Подробнее – в материале РБК-Украина.

Милан Лелич  Месяц после Стамбула. Получит ли Украина «гарантии безопасности» от Запада

 

«Факты»

С первых дней полномасштабного открытого вторжения рашистов Украина стала получать беспрецедентную помощь Запада — деньги, прием беженцев, антироссийские санкции, создание международного трибунала, вытеснение россии с рынка газа и нефти и с политической арены. Но, между тем, западные партнеры не решались предоставить нам современное тяжелое оружие, отказывались закрыть небо над Украиной, затягивали с решением других крайне важных для нас вопросов, несмотря на то, что орки устроили настоящий геноцид украинцев — они убивают и пытают мирных людей, разрушают города и села, мародерят. И вот наконец-то ситуация кардинально изменилась. Недавно принятый американский закон о ленд-лизе поставил точку — ВСУ получат современные американские танки, зенитно-ракетные и противокорабельные комплексы, истребители, радары, артиллерию, то есть все, чтобы в максимально короткое время разгромить врага. Кроме того, недавно во время встречи на базе в Рамштайне 40 стран также договорились поставлять нам свое оружие. Это значит, что создан единый фронт — теперь Украине будут помогать до победного конца и никаких компромиссов с кремлем не будет. Об этих очень положительных переменах «ФАКТЫ» поговорили с украинским дипломатом, бывшим постоянным представителем Украины при ООН (2015—2019 годы) и чрезвычайным и полномочным послом Украины в США (2020—2021 годы) Владимиром Ельченко.

«Что-то радикальное и серьезное должно случиться до конца лета», — Владимир Ельченко о Рамштайне, ленд-лизе и ходе войны

 

«Левый берег»

Чим живе зараз Херсон, як Росія безуспішно намагається встановити свою владу в регіоні та чому російські солдати зі зброєю бояться українців — у матеріалі LB.ua.

Настя Іванців, Вікторія Ґуерра   Заповідник Херсон

 

(Оновлено 15:00)

GONI MEMES

так от як ці приказки орки вигадували ))))

Гуго Карлович

Путинизм – это есть власть худших плюс дебилизация всей страны.

 

восхищённый болгарин™🇺🇦

Проходил мимо остановки, народа тьма все на кладбище пытаются уехать. Стоит тетка ораторша и кому-то доказывает : ПОЙМИТЕ ЕСЛИ БЫ МЫ НЕ НАПАЛИ ПЕРВЫЕ!!

И все блять такие да да да

Гуси блять ебучие.

 

Ёшкин Крот

❗️В России возбудили уже 35 уголовных дел о так называемых «фейках о деятельности Вооруженных сил РФ» (то есть о правде о войне) с 24 февраля, заявил глава СК Бастрыкин.

👉Максимальное наказание по этой статье (207.3 УК РФ) — 15 лет лишения свободы

 

ТЁТЯ РОЗА

Считала, что украинцы вырвали-таки у евреев пальму первенства в ненависти российской власти. Но, вот смотрю, постепенно начинают всё же их догонять…

 

Дядюшка Шу

Каждый россиянин, погибший в Украине, имел возможность и законное право отказаться от участия в этой войне, но они сделали свой осознанный выбор — они думали, что это выбор в пользу халявного унитаза и блендера, но им в лучшем случае бесплатно достался цинковый гроб.

 

Максим Мирович

«Задачи» путинских вояк в Украине – это разрушить как можно больше домов, школ, больниц, дорог, парков, а также уничтожить и вывезти в концлагеря как можно больше украинцев. Никакой другой задачи у фашистов нет.

 

 

(Оновлено 11:30)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Итак, как и обещал…

о резервах и ресурсах…

Сначала несколько слов о порядке цифр…

Тут у нас некоторые продвинутые ИксперДы направо и налево раздают комментарии о том, что у бункерного долбоёба как бы не осталось резервов, нет пригодного ВВТ, не хватает людей и вообще… российская армия якобы при смерти.

Это не совсем так, точнее… совсем не так.

Вот вам лишь ОДИН пример…

В период между 24-м и 27-м апреля нынешнего года в 374-м Центре обеспечения мобилизационного развёртывания (г. Петрозаводск, Карелия) Западного военного округа (ЗВО) вс рф расконсервированно, снято с долгосрочного сберигания, погружено в эшелон и отправлено в районы действия группировок вс рф на территории Украины — 40 танков типа Т-80 и 30 БМП-1, БМП-2. При этом, на этой же базе (по состоянию на 29-е апреля) ещё осталось — не менее 45-и танков типа Т-80, 102 единицы многоцелевых транспортёров легкобронированных (МТ-ЛБ, известных в войсках как «маталыга»), 22 единицы 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика», 20 единиц гаубиц «Гиацинт-Б», 18 единиц 100-мм противотанковых орудий (ПТО) типа МТ-12 «Рапира» и не менее 6-и понтонно-мостовых парков…

Это только один эпизод… с одной заштатной базой хранения… Не мне вам рассказывать, что у Скрепостана таких баз, что у придурка фантиков… и в большинстве своём, они вполне укомплектованы…

Если этого мало, вот вам эщё одни подсчёты…

Всего за 6 дней между 23-м и 29-м апреля, через 2 ж\д станции в Екатеринбурге и Челябинске проследовало в разнообразных эшелонах прямо в сторону Украины..

— до 160 единиц танков (из них как минимум 130 это танки типа Т-80)

— до 80 единиц БМП (из них минимум 66, это БМП-2)

— до 28 единиц БТР-80\82

— до 36 единиц МТ-ЛБ

— до 200(!!!) единиц артиллерийских систем (в том числе — 32 САУ типа «Мста-С», ни менее 34 установок РСЗО типа «Град», «Ураган»)

— ни менее 34 вагонов с боеприпасами…

И всё это, надо понимать, в самое ближайшее время появится на фронте…

Да, старьё, да сомнительного технического состояния…

НО… всё вполне пригодно для использования (иначе не грузилось бы в эшелоны…).

И объёмы, как видите… вполне себе товарные.

Теперь по личному составу…

Без мобилизации…

только по системе БАРС (боевой армейский резерв специальный)

а так же путём скрытой мобилизации… командованию вс рф пока удаётся вполне успешно доукомплектовывать тактический группы батальонного масштаба (вплоть до 800-900 в\сл).

Например, в настоящий момент, по крайней мере, 2 таких БТГр, общим числом в 1480 в\сл, заканчивают боевое слаживание на полигоне 150-й мсд «Кадамовский» и в ближайшее время убудут на одно из операционных направлений в Украине (подозреваю — в Запорожскую или Донецкую область).

Кроме того, в боевых действиях участвует группировка ЧВК «Лига» (бывшая «Вагнер»)… общим количеством в 8000 бойцов (практически, 2 полноценных мотострелковых бригады полного состава). Причём, численность её поддерживается за счёт притока «законтрактованных» более-менее постоянная…не смотря на достаточно весомые потери (до 1000 бойцов). Этому так же способствует тот факт, что параметры требований и критерии отбора, выдвигаемые кандидатам, при заключении с ним контракта со стороны ЧВК «Лига», в течении последних 3-х месяцев, были весьма существенно упрощены и снижены.

А вообще же, судя по всему… российское командование пришло к весьма своеобразному выводу, касаемо принципов комплектования подчинённых войск. По их мнению, наиболее эффективным способом поддержания необходимой численности своих ударных группировок есть не сколачивание для их потребностей новых БТГр, а доукомплектование уже существующих прибывающим на пополнение личным составом… Так сказать, комплектовать подразделения «сохраняя его проверенное боевое ядро»…

Такой подход, хотя и позволяет сохранять определённое количество БТГр… но явно не способствует их полному и скорейшому доукомплектованию, а следовательно — полному восстановлению их боеспособности. Т.е. некомплект личного состава испытывают практически все подразделения батальонного и ротного уровня российских группировок, ведущих активные боевые действия на территории Украины. Так как, пополнение просто «размазывается» по ВСЕМ БТГр группировок российских войск таким себе равномерным, но весьма тонким слоем…коренным образом никак не улучшая и не ускоряя темпы доукомплектования и восстановления подразделений…

Резюмируем…

Не надо делить шкуру не убитого медведя… это чревато шапкозакидательскими настроениями, которые, в свою очередь, вполне себе могут стать фатальными…

Никто ещё «окончательно не остановлен» и даже «окончательно не выдохся»… Противник, в этом отношении, всё ещё достаточно боеспособен. Причём даже для того, что бы пытаться наступать…

Пока ещё рано кричать ура и бросать в воздух чепчики…!!!

 

(Оновлено 09:00)

Михaил Бaх

***

Тина Канделаки сегодня выполнила норматив, разобрав-собрав за 36 секунд автомат Калашникова во рту.

***

Мало кто знает, что в самолёте судного дня для первого лица установлено судно судного дня.

***

«Будете уходить с МКС, не забудьте свинтить унитаз и стоп-кран» — напомнил Рогозин российским космонавтам.

 

(Оновлено 8:00)

Агія Загребельська

Брифінг Пентагону

 • Більше 2125 ракетних пусків з початку вторгнення.
 • Ми продовжуємо спостерігати мінімальний, у кращому разі, прогрес росіян на Донбасі.

Вони мають невеликі успіхи на схід від Ізюму та Попасної в Луганській області.

Але те, що ми бачили у Попасній, не відрізняється від того, що ми бачили в інших населених пунктах Донбасу.

Вони наступають, оголошують про перемогу, а потім відводять свої війська внаслідок того, що українці повертають території назад.

За останні пару днів було багато переходів.

 • Вони все ще, незважаючи на всі уроки, які вони намагаються здобути, страждають від поганого командування та управління, низького морального духу у багатьох підрозділах, незадовільної логістики.

Вони все ще не вирішили всі свої проблеми з логістикою, і є неприйняття ризику та втрат, яке ми продовжуємо спостерігати у росіян зараз, не лише у повітрі, а й на землі.

Тому дуже, дуже обережна, дуже убога, дуже нерівна робота, яку вони ведуть на землі, а в деяких випадках, відверто кажучи, найкращим словом для її опису було б «анемічна».

 • Українці зберігають своє панування у Харкові, а росіяни переважно знаходяться навколо міста.

Він продовжує піддаватися повітряним атакам, але українці за останні 24/48 години проробили велику роботу і їм вдалося відтіснити росіян приблизно на 40 кілометрів на схід від Харкова.

Вони відтісняють їх в райони північного Донбасу, подалі від Харкова.

Це неймовірне зусилля, яке не отримало багато заголовків і не привернуло багато уваги, але це просто ще одна частина жорсткого українського опору, який вони продовжують демонструвати.

Харків важливий для росіян, тому що він знаходиться на північно-західному краї Донбасу, і вони явно сподівалися отримати Харків і утримати його, щоб мати можливість продовжувати наступ з півночі, а українці ускладнюють їм це.

 • На півдні, включаючи Маріуполь, жодних істотних змін, про які можна було б говорити.

Маріуполь продовжує зазнавати повітряних атак.

Ми продовжуємо спостерігати, як вони використовують тупі бомби в Маріуполі, і продовжують завдавати ударів по Донбасу, зокрема по ООС.

 • Жодних реальних змін у морській сфері; практично всі їхні надводні судна залишаються поблизу Криму.

Є деякі невеликі зусилля в Азовському морі.

Невеликі судна, які намагаються допомогти поповнити запаси, але нічого, що відрізнялося б від того, що ми бачили в минулому.

Я бачив у пресі повідомлення про атаку безпілотників на ці патрульні судна.

 • І я б сказав те саме про генерала Герасимова.

Ми знаємо, що протягом кількох днів минулого тижня він знаходився на Донбасі.

Ми не віримо, що він все ще там.

Ми не можемо підтвердити, що він був поранений.

Я бачив спекуляції з цього приводу.

Ми не можемо спростувати це, але ми точно не можемо це підтвердити.

Цілком можливо, що його поїздка мала характер нагляду.

Спроба оцінити, що відбувається на Донбасі.

 • Я можу підтвердити, що 80% гаубиць M777 було передано українцям.

Всього 90, тому понад 70 з них уже передані Україні.

Приблизно половина зі 155 боєприпасів, понад 140 000 снарядів, зараз в українців, і щодня надходить ще більше.

Майже всі радари передані Україні.

За останні 24 години в регіон прибуло 14 рейсів зі США і в наступні 24 очікуємо ще близько 11 рейсів зі США.

Щодо інших країн, то за останні 24 години повітрям було доставлено 23 вантажі з п’яти різних країн.

Цей потік все ще продовжується, і він має значення.

 • Понад 170 українських військовослужбовців пройшли навчання на M777 у кількох місцях, і ще 50 з гаком мають пройти сьогодні.

Завтра ще 50 з лишком українців прибудуть на один із навчальних полігонів, щоб розпочати навчання наприкінці цього тижня.

А вчора 20 українців розпочали тижневий курс навчання на Phoenix Ghost.

Навчання продовжується, і воно приносить свої плоди.

 • Чи правда, що українські сили намагалися завдати удару по місцю, де був Герасимов, або, де міг бути?

Я направив би вас до українців, щоб вони розповіли про свою кінетичну активність на Донбасі.

Я не можу підтвердити конкретні удари, які мали місце, і які були цілі.

 • Коли дипломати почнуть повертатися до Львова і до Києва, чи будуть там розміщені морські піхотинці, чи охорону буде передано іншим силам?

Держдепартамент тільки починає повертатися до одноденних поїздок, і в цьому немає елемента захисту силами морської піхоти США або американських збройних сил.

У міру того, як Держдепартамент будуватиме свої плани і прийматиме рішення про більш постійну присутність, ми вестимемо з ними активні дискусії про вимоги до захисту.

 • Чи погоджуєтеся ви з оцінкою британської розвідки, що приблизно 25% російських БТГ неефективні у бою?

Я не бачив даних, які б дали нам конкретну цифру.

За нашими оцінками, у них 93 оперативні БТГ в Україні.

Не всі з них готові так само, як і інші.

Не всі ці оперативні БТГ, будучи оперативними, тобто перебуваючи в бою, знаходяться на тому ж рівні боєздатності, що й перед входом в Україну, і вони зазнали втрат з моменту перебування в Україні.

 • Щодо будь-яких російських підрозділів, що просуваються на північ з Маріуполя чи цього району, є якісь припущення?

Ми продовжуємо спостерігати, як вони перекидають сили на північ із Маріуполя, але я не можу їх перерахувати.

Ми бачили, навіть за останні пару днів просування на північ від Маріуполя більшості БТГ.

І близько дюжини, призначених для Маріуполя, відійшли.

В основному зусилля навколо Маріуполя для росіян тепер зводяться до завдання авіаударів.

 • Минулого разу ви оцінювали готовність російських сил на 75 відсотків. Ви, як і раніше, оцінюєте їх у тому ж відсотку або нижче?

Близько 75 відсотків наявної у них бойової сили все ще доступно для них.

 • Яка кількість Javelin фактично поставлена?

Станом на п’ятницю понад 5000.

 • Скільки Javelin, переданих нашими союзниками, яким ми продали Javelin, було відправлено в Україну?

Вам доведеться звернутися до цих країн.

 • Ви сказали минулого тижня, що перші 100 з 700 Switchblades, поставлені в Україну. Який стан контрактів щодо інших 600 з них?

Ми все ще вважаємо, що там 100.

Я не маю оновленої інформації про укладання контрактів.

 • Чи є у вас новини про російські засоби ППО, які вони можуть ввести в Донбас, наскільки спірним є цей повітряний простір на даний момент.

Більшість їхніх ППО знаходяться всередині Росії.

І це все ще дуже спірний повітряний простір.

І доказом цього є те, що при завдання ударів пілотованими літаками вони не проводять багато часу в повітряному просторі України.

Вони підходять настільки близько, наскільки їм потрібно, щоб скинути, а тепер, коли вони скидають більше тупих бомб, їм доводиться підходити набагато ближче.

Потім вони доставляють свій вантаж.

І повертаються до Росії.

Українці продовжують бути дуже спритними у використанні ППО ближнього та далекого радіусу дії.

І вони довели, що дуже ефективно переміщують ці ресурси, щоб допомогти захистити себе, але також бути більш ефективними проти росіян і продовжувати змушувати росіян уникати ризику, коли справа доходить до повітряних операцій всередині України.

 • Крім загаданих 20, українці переобладнали ще якісь МіГи?

Не хочу розкривати їхній бойовий порядок, але в основному вони мають ту саму кількість літаків, про які ми говорили кілька тижнів тому.

 • Через скорочення запасів у вас трохи не вистачає «Стінгерів» та «Джавелінів»? І тому президент їде на об’єкт?

Ми не перебуваємо на тому етапі інвентаризації систем, коли ми стурбовані нашою готовністю.

Наша боєготовність не повністю залежить від Stinger і Javelin.

Ми маємо й інші способи ураження броньових загроз.

Тому наша потреба в Javelin, ймовірно, не така велика пропорційно, як в України.

Лінія Javelin все ще відкрита, і я не збираюся говорити за президента або про те, що він побачить чи скаже завтра.

Ми зустрічалися з керівниками близько двох тижнів тому, щоб поговорити про цю виробничу лінію і як зробити так, щоб вона працювала, не лише для нас, а й для України.

Те саме зі «Стінгерами».

Лінія з виробництва «Стінгерів» все ще була відкрита для замовника, не для Сполучених Штатів.

Ми не купували їх, але працюємо з підрядником, щоб зрозуміти, що потрібно зробити, щоб продовжувати тримати лінію відкритою, бо вона довела, що є важливим елементом самооборони України.

Я не збираюся заглиблюватися в цифри.

Я не думаю, що це гарна річ, виставляти на загальний огляд точні дані про наші запаси.

Ми продовжуватимемо захищати цю інформацію.

Ми впевнені, що на нашу готовність не вплинула серія президентських розпоряджень щодо скорочення, які ми виконували.

Ми провели оцінку ризиків по кожному з них, і ми можемо виконати всі наші вимоги до готовності.

Ми не сприймаємо це як належне, тому зустрілися з керівниками цих компаній і ведемо дискусії з оборонною промисловою базою про те, як це виглядатиме в майбутньому, щоб переконатися, що ми не будемо в положенні, коли наші запаси та наша готовність постраждають.

 • Скільки російських генералів було вбито зараз?

Ми не можемо підтвердити кількість.

Ми знаємо, що було вбито старших керівників, російських генералів.

 • Чи правда, що Путін чекає на операцію з видалення ракової пухлини і що він може передати кермо влади колишньому генералу ФСБ.

Я не бачив жодної інформації щодо цього.

Не можу це підтвердити.

 • Чи говорили генеральний директор компанії, яка виробляє Stinger і компанії, яка виробляє Javelin в Пентагоні, що будуть проблеми з поставками сучасних деталей, включаючи мікрочіпи, особливо для Javelin.

Оборонні підрядники говорили про свої проблеми з ланцюжком поставок, що є однією з причин, чому ми зустрілися з ними, і збираємось продовжувати говорити з ними про це.

 • Ви згадали кілька тижнів тому, що говорили з українцями про спроби налагодити постачання палива, бо багато їхніх паливних складів постраждали.

У мене немає новин для вас.

Мені потрібно буде перевірити це.

Я знаю, що ми надавали деяку допомогу у придбанні палива, але не відслідковував це щодня, тому не знаю, на якому етапі це відбувається.

 • Чи є щось нове про те, що США можуть надати українцям протикорабельну зброю, чи це переважно в портфелі Великобританії?

Ми провели навчання деяких безпілотних судів берегової оборони, і ми вважаємо, що вони допоможуть українській береговій обороні.

Вони все ще можуть виробляти протикорабельні крилаті ракети «Нептун».

Інші країни також запропонували їм додаткові морські кінетичні можливості.

І ці країни можуть розповісти про це.

Ми працюємо разом із союзниками та партнерами над зміцненням їхніх можливостей берегової оборони.

 • Phoenix Ghost було розроблено спеціально для місцевості в Україні або для місцевості в Центральній Європі

Він розроблявся ВПС до війни в Україні, і коли ми почали розглядати програми, що знаходяться на різних стадіях розробки, ми зрозуміли, що деякі з тих речей, для яких ми розробляли Phoenix Ghost, будуть дуже корисні для українців у тих бойових діях, які вони ведуть на Донбасі.

Тому ми поставили їм кілька Phoenix Ghost і навчили їх роботі з ними.

Нині там не всі 121, а приблизно п’ята частина.

 • Це протитанкова зброя?

Так, воно може бути використане для боротьби з бронетехнікою.

 • Генеральний директор Raytheon сказав, що його компанія не зможе знову почати будувати «Стінгер» до 2023 фінансового року, тому що багато електричних компонентів застаріли, а компанії, які їх виробляли, вийшли з бізнесу. Ви кажете, що все ще є можливість виробляти Стінгери з цими застарілими компонентами. Чи правильно я вас зрозумів?

Я не збираюся говорити від імені оборонного підрядника.

Ми ведемо з ними переговори про те, щоб спробувати зберегти ці лінії відкритими та бути настільки корисними для українців, наскільки ми можемо.

Але ви повинні говорити безпосередньо з ними.

 • Це оцінка Пентагону, що російський наступ ще не розпочався? Чи так воно й є?

Наступальні операції на Донбасі розпочалися.

Деякий час вони займалися формуванням, потім це був баланс формування та деяких дрібних операцій.

Але ми вважаємо, що вони справді проводять наступальні операції.

А в якому масштабі?

Вони не досягають того прогресу, який планували досягти.

Прогрес нерівномірний та поступовий.

І навіть анемічний у багатьох місцях.

І це не тільки через російське планування або його відсутність, або логістику або її відсутність.

Багато в чому це пов’язано з тим, що українці справді чинять гідний опір

 • Чи вважається це все ще обмеженим наступом, чи це найкраще, що росіяни можуть зробити в цих обставинах?

Ми бачимо поступовий, нерівномірний прогрес росіян.

Я не знаю, як це виглядатиме завтра.

Зараз вони перебувають у режимі наступу.

Це те, що вони роблять.

Але вони не такі успішні, як очікували.

 • Коли буде відкрито посольство на повний робочий день, чи будуть звичайні аташе з питань оборони та люди, які займаються продажем зброї, військовою допомогою та рештою, переходити до посольства?

Ми ще не дійшли до ухвалення жодних остаточних рішень щодо комплектування посольства.

Держдепартамент працює над цим.

Ми працюватимемо з ними, поки вони розробляють ці плани.

 • Чи є якась оновлена інформація про кількість російських солдатів в одній БТГ?

Це залежить від призначення БТГ.

БТГ, яка повністю укомплектована, від 800 до 1000 осіб, і деякі з них піхота, деякі бронетехніка, деякі артилерія, деякі ППО.

Це просто спосіб організації їх збройних сил, і тому немає певної кількості.

Не всі БТГ із 93, які там знаходяться, повністю укомплектовані, бо щодня вони продовжують зазнавати втрат.

 • Чи є якісь пояснення з приводу деяких вибухів у регіоні, що відколився? І чи бачите ви якісь ознаки того, що Росія збирається вторгнутися в Молдову або в сусідній регіон, що відколовся?

Немає ознак підготовки вторгнення, і я не маю жодної додаткової інформації про вибухи в Молдові.

 • Ви не бачили багато чи жодної російської системи ППО, розміщеної на землі в Україні?

Ми вважаємо, що більша частина їхньої ППО, зокрема, ППО далекого радіусу дії, знаходиться за межами України, але вони використовували деякі засоби ППО на території України.

 • Чи були якісь Мі-17, про які ми чули, або вони нижчі в черзі?

Жоден із Мі-17 ще не був доставлений в Україну, але це почне змінюватися дуже, дуже скоро.

 • Ви сказали про 23 постачання від п’яти країн, і про 14 Сполучених Штатів. Я вважаю, що ці 14 є частиною цих 23?

Чотирнадцять із США за останні 24 години в регіон, і в регіоні є більше одного місця, куди ми літаємо.

Це не Україна; це перевалочні пункти.

Чотирнадцять за останні 24 години, а потім за останні 24 години, 23 постачання повітряним транспортом з п’яти різних країн також були доставлені в деякі з цих перевалочних пунктів, і це з цих країн.

Це не літаки США.

 • Чи можете ви оцінити ситуацію в Херсоні та прилеглих районах на сьогоднішній день?

За останні пару днів щодо Херсона не відбулося жодних суттєвих змін.

Він, як і раніше, показаний як окупований Росією, але жодних істотних змін там немає.

Ми не бачимо жодного просування з Херсона у бік Миколаєва, і українці, як і раніше, утримують Миколаїв.

Якщо подивитися на карту, то Миколаїв знаходиться на північний захід від Херсона.

Тобто, між ними були деякі бої, але реального прогресу немає.

 • Чи постачають США системи HIMAR до України?

Ні.

 • Чи відомо вам щось про сьогоднішній замах на життя президента Асада?

Ні.

 • За останній тиждень з’явилося кілька супутникових знімків, на яких видно, як ключові вантажі поповнюються ракетами «Калібр». Чи є у вас більше ясності, яка їхня роль і як часто вони можуть стріляти?

Вони здатні вести вогонь.

У минулому ми мали свідчення того, що вони обстрілювали Україну з катерів, але у мене немає точних даних.

 • Я хотів би отримати від вас будь-яку інформацію про підрозділ гвардії Флориди та його роль у підготовці. Я знаю, що ви назвали кілька цифр випускників. Вони відповідали за всіх цих українців чи лише за частину з них? І чи навчатимуть вони всіх нових українців, які, прибувають? І чи проводять вони навчання на «Примарі Фенікса»?

Я не знаю, хто займається підготовкою «Примари Фенікса».

Гвардія Флориди бере участь у деяких видах підготовки гаубиць, але не всі вони проводяться США.

Міністр оборони Канади, який був минулого тижня, оголосив, що, насправді, канадські солдати провели цю підготовку.

Вони провели початковий транш із більш ніж 50 одиниць.

Перше навчання з гаубиц, було проведено канадцями за межами України.

Мені доведеться скерувати вас до Національної гвардії Флориди, щоб уточнити, на яких саме системах вони тренуються, якщо це не тільки гаубиці, і скільки вони роблять.

Але вони братимуть участь у подальшому.

 • Чи є уявлення, скільки всього українців може пройти через цю програму навчання?

Це залежатиме від українців, а не від нас.

Це їхні солдати, і тепер це їхні системи.

І ми задовольнимо сигнал про потребу настільки, наскільки зможемо.

Ми не встановлюємо для них квоту.

Ми не говоримо їм, ви повинні мати тут стільки людей до певної дати.

Це їхня армія, їхнє обладнання, їхні солдати.

Вони самі вирішують, скільки вони хочуть тренуватися, тому що йдеться про те, щоб вивести солдатів з бою, навіть якщо це лише на кілька днів.

Це рішення, які можуть ухвалювати лише українці, а не ми.

 • Чому Росія перекидає війська з Маріуполя?

Вони, мабуть, вважають, що можуть дозволити собі перемістити ці війська з Маріуполя.

Одна з причин, чому ми вважаємо, що Маріуполь є важливим для них, в тому, що вони можуть просунутися на північ Донбасу з півдня.

Це частина їхніх зусиль з оточення українських військ на Донбасі.

Вони можуть натиснути на ці українські війська, на лінію дотику, зі сходу, де в них уже є війська, наприклад, у Луганську та у Попасній та Кремінній, натиснути на захід зі сходу за допомогою військ, які у них уже є у східному Донбасі.

І вони намагаються зайти з півночі та з півдня за українцями, щоб спробувати оточити їх.

Ми вже бачимо зусилля, які вони докладають до просування з півночі на південь від Ізюма, яке було млявим і анемічним.

Вони намагаються набрати імпульс, просуваючись із півдня, випустити ці БТГ із Маріуполя, щоб зайти за українцями.

Але вони не досягли великого прогресу у цьому.

 • Пентагон сказав днями, що грошей вистачить на п’ять місяців. Чи викличе це обмеження будь-які проблеми для підрядників, зокрема для поповнення наших запасів «Джавелін», «Стінгерів» та іншої зброї?

Коли президент говорить про п’ять місяців, він має на увазі усі 33 мільярди доларів.

Це не лише допомога у забезпеченні безпеки для Міністерства оборони, це і економічна, і гуманітарна допомога.

Ми спостерігатимемо за цим у режимі реального часу, і якщо нам потрібно буде повернутися за добавкою, ми повернемося за добавкою.

Але допомогу в галузі безпеки, ви не можете встановити на певну дату і не сказати, що якщо Конгрес схвалить 5 мільярдів доларів, ми знаємо, що вони будуть виділені протягом п’яти місяців.

Це залежатиме від українських боїв, від швидкості поглинання та споживання матеріалу.

І що ми врешті-решт покладемо в ці пакети.

Нам треба бути обережними в цьому питанні, щоб намалювати коло на календарі та сказати: «Ну, ось коли воно закінчиться».

Нині ми просто не знаємо.

Головне – переконатися, що ми зможемо продовжувати постачати їм матеріали та зброю без перебоїв.

І президент сказав, що ми близькі до кінця нинішніх повноважень щодо скорочення, у нас ще лишилося небагато, але ми наближаємося до кінця.

І ми не хочемо, щоб утворилася прогалина, тому представили доповнення до того, як у нас закінчилися поточні повноваження, щоб не було перерви.

І це дійсно мета, щоб ми могли продовжувати цей потік якнайбільше, якнайшвидше.

 • Чи були вже поставлені безпілотні кораблі берегової оборони

Ми не збираємося говорити про це.

 

Юрий Касьянов

Война не всё спишет. Война — самый жестокий экзаменатор, строгий судья для бездарей, карьеристов и откровенных трусов, которых у нас в армии не меньше, чем в армии противника, потому что человеческий материал, из которого создаётся общество и кроится армия везде одинаковый. Дурак — он и в Африке дурак.

Поэтому меня так настораживают ура-патриотические вопли, забрасывание врага шапками, обвинения целых батальонов и бригад в трусости и измене, и заклинания не мутить воду, потому что-де, наше военное командование всё знает, и умело руководит войной.

Возможно, наш президент действительно всё знает и умело управляется со своими государственными заботами. По крайней мере, этот человек точно на своём месте, и качественно делает свою работу. Вероятно, Залужный тоже делает всё возможное. Во всяком случае, армия фронт держит, наносит контрудары, логистика налажена, эвакуация тоже. Работа видна невооружённым глазом.

Но что можно сказать про работу сотен военных чиновников и командиров рангом пониже?.. В то время, как одни из них геройски выполняют свой долг, другие отправляют на фронт необученных трошников, абсолютно неправильно, по-идиотски выбирают позиции, не обеспечивают взаимодействия с артиллерией, безграмотно используют противотанковые средства, используют «санитарку» как личный «командирский» автомобиль, отсиживаются в тылу, химичат с волонтёркой… Что с этими делать?..

На войне много геройства. И много всякого разного дерьма. Лучшие и худшие человеческие качества проявляются сполна. И если мы будем впопыхах награждать непричастных и осуждать невиновных, то чем и как мы будем отличаться от нашего врага?..

Нам предстоит очень непростая работа по избавлению армии от всего наносного, поиску и выдвижению настоящих, талантливых командиров, которые уже доказали в бою свою профпригодность, созданию механизмов обратной связи внутри воинских коллективов для оперативного решения проблем и исправления командирских ошибок, которые обходятся слишком дорого.

И заниматься этим надо прямо сейчас, во время войны. Потому что война ничего не спишет.

 

«Главред»

Альфред Кох  Пока Путин тратит деньги на ракеты, его армию расстреляют из пушек: почему Россия проиграет войну

Российская армия воюет в Украине без штанов, потому что все деньги, выделенные на нее, украдены, причем с разрешения самого же Путина.

Шестьдесят седьмой день войны все-таки принес хоть какие-то позитивные новости из Мариуполя: там, наконец, началась эвакуация мирных жителей.

А в остальном все было как обычно: россияне атаковали, украинцы защищались. Российские атаки никакого существенного результата не достигли, кроме того, что россияне опять потеряли много своих солдат. Причем значительно больше, чем украинцы. Таковы законы войны: атакующий теряет больше.

Тем временем Нэнси Пелосси побывала в Киеве и провела переговоры с Зеленским. Я так понимаю, что ее визит «случайно» совпал с моментом, когда вся первая партия американских 155 мм гаубиц (100 штук) прибыла в Украину. На эти гаубицы украинцы возлагают большие надежды, поскольку их дальнобойность и точность сильно превосходит дальнобойность и точность российских (на самом деле – еще советских) 152 мм гаубиц и, значит, даст ВСУ решающее преимущество на поле боя.

Я в этом полный профан, но я помню, как еще лесковский Левша перед смертью просил передать государю, чтобы русские солдаты не чистили ружья толченым кирпичом. «Государю так и не сказали, и чистка все продолжалась до самой Крымской компании. В тогдашнее время как стали ружья заряжать, а пули в них болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены».

Ну, соответственно, у англичан ружья били дальше, и толку от русских ружей из-за этого было мало. Быстро смекнувшие что к чему англичане ходить в рукопашную не любили, а предпочитали расстреливать противника с безопасного расстояния.

Засим, Крымскую кампанию Россия, как известно, проиграла. А все из-за меньшей дальнобойности российских ружей… Аналогичный исход ждет, видимо, и эту путинскую «спецоперацию». Во всяком случае именно на это и делается сейчас ставка. Поэтому и насыщает Запад Украину дальнобойной артиллерией.

Таким образом, пока Путин тратит бабки на всякую дурь типа гиперзвуковых ракет и ракет с вечным (атомным) двигателем, его армию расстреляют из обычных пушек. Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно…

Какой из этого можно сделать вывод? А такой, что, если Путин хочет найти вредителя в своем окружении, пусть сразу ставит к стенке того, что ему и предложил такую замысловатую конфигурацию модернизации и перевооружения российской армии.

Резоны этого «модернизатора» понятны: на перевооружении армии новыми гаубицами много не украдешь. Во-первых, потому что они значительно меньше стоят, а, во-вторых, их качество может проверить любой лейтенант-артиллерист: стрельнул – и сразу понятно, как кучно и далеко стреляет пушка.

А с этими ракетами все мудрено: стреляешь с корабля в Северном море (поди проверь), а попадаешь в цель на Камчатке (поди докажи, что не попал). Да еще все это на «новых физических принципах», никто не может точно сказать, когда все будет окончательно готово и во сколько это роскошество обойдется…

И, следовательно, диагноз надвигающегося поражения все тот же, что и в «Левше»: разворовали всю российскую армию до нитки. Кто-то удивился? Я – нет. Надеюсь, что и вы тоже уже ничему не удивляетесь.

Но справедливости ради нужно сказать, что есть, по-видимому, один человек, который все еще удивляется. Это – сам Путин. Он, наверное, сейчас ходит по какому-нибудь своему дворцу с шестами, аквадискотеками, мини-казино и одалисками и недоумевает: как же так, столько денег в этих генералов вбухали, а воевать – нечем!

И вот это его удивление больше всего меня и удивляет. Он же сам разрешал красть всем своим подручным. Он сам своими руками создал эту систему. Она работала как часики, все было отработано, бабки текли рекой куда надо. А теперь он застыл в позе удивления. Как такое возможно? Как же так оказалось, что при всех огромных затратах его армия без штанов воюет? Как тут не вспомнить профессора Преображенского с его сакраментальным «разруха не в клозетах, а в головах»?

Хочется сказать: дорогой вы наш человек, милейший Владимир Владимирович! Все вы правильно делали. И мы вас прекрасно понимаем. И Кабаевой хочется бриллиантов, и дворец в Геленджике – дело хорошее, и Мадуро – друг не разлей вода… И яхты с самолетами, и одалиски, и частные армии в Африке – все это очень важные вещи, без которых никакой царь обходиться не мог.

Одно только непонятно: если все спиз…ено, то чего вы удивляетесь? И ведь знаете же, что все спиз…ено. И что сами согласие на это давали. А все равно удивляетесь! Я понимаю, что вы троечник голимый. Но закон сохранения материи вы же все равно должны знать! Из ничего – ничего не бывает. Если из бассейна все выливается, но ничего в него не вливается, то бассейн быстро становится пустой.

И вообще, что я хочу сказать: всем хороша выстроенная вами за двадцать лет система. Кроме одного: зачем воевать полез, а? Ну право дело! Ну какого черта ты воевать полез, умник?

Ну сам посуди! Давай еще раз: выделил деньги на танк. Деньги украл. И теперь в недоумении: где танк? Где-где! В Караганде! Вернее, в Геленджике. Таким образом, все понятно, кроме твоего недоумения.

Путин отправляет свою армию на убой. Кроме этого, он убивает много украинцев. Он совершенно обезумевший параноик, который представляет собой угрозу человечеству в силу того, что он не в состоянии уже проследить даже самых банальных причинно-следственных связей. А это значит, качество принимаемых им решений – соответствующее.

 

(Размещено в 7:00)

ТЁТЯ РОЗА

Путин — человек, оказавшийся способным из четырёх букв Ж, О, П и А составить слово БУДУЩЕЕ!

 

ТЁТЯ РОЗА

Шутки шутками, а Зеленский уже выступил перед ООН и перед парламентами ведущих стран мира. Причём, выступил с триумфом. Результаты мы все видим. Надо всё же отдать должное Путину, он оказался отличным промоутером. Ведь все эти гастроли организовал по сути он!

 

 

Проф. Преображенский

Путинские движения «Молодая гвардия Единой России» и «Волонтерская рота боевого братства» заявили, что провели акцию у посольства Украины в Москве.

Знаете, что тут смешно?

Никакого посольства Украины в Москве нет.

 

Проф. Преображенский

Важно понимать, почему Лавров выступил с антисемитским заявлением «и евреи могут быть нацистами».

Потому, что путинизм учит ненавидеть всех.

Украинцев, евреев, немцев, грузин, англичан, казахов, турков, канадцев — всех.

И да, путинизм учить ненавидеть также и русских.

 

Real Dmitry Smirnov

Охуенно в России. Гитлер кароч еврей был, евреев не любил, посему и ебашил их. И как оказывается все украинцы тоже евреи которые ненавидят евреев, посему сами себя ебашат и хотели напасть на Россию потому что там евреи. Чот даже я охуел… 🧐

 

Öрбитальный Иконостас

Если в кране нет воды

Это Гитлер, пацаны

 

Пездуза

⚡️Лавров: мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые денацификаторы, как правило, нацисты

 

 

Санкционный фрукт 🇺🇦

Придёт бывало Гитлер в бункер

Захочет тору почитать

А адъютант ему где кипа

Вы шо как поц не надо так

 

Борис Абрамыч

— Штирлиц, вы что там в Москве, с ума посходили?

— Что случилось, господин Мюллер? Вы узнали, что мы бомбим Киев?

— Хуже, мы перехватили шифровку, в которой утверждается, что Гитлер — еврей!

 

Michael Elgort

Карикатура Амоса Бидермана:

Лавров: А чего это ты слоняешься без нашивки?

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 3 May: Russian Invasion of Ukraine"

Добавить комментарий