BloggoDay 30 November: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 30 листопада 2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

“Левый берег”

Олександр Демченко, редактор відділу “Світ”

Кіссінджер, який не зрозумів Путіна

У віці ста років помер американський дипломат Генрі Кіссінджер – один з архітекторів чинного глобального порядку. Він усе життя займався диктаторами і хвалився, що добре розуміє їх. Однак одного, найлютішого диктатора 21 сторіччя Володимира Путіна, він так і не зрозумів.

 

Понад 55 років світ жив за правилами, які створив, зокрема, Кіссінджер. Саме він за президента США Ніксона, у якого був спочатку радником з нацбезпеки, а тоді держсекретарем, сформував трикутник Вашингтон — Москва — Пекін. Він же домігся, аби авторитарні, однак багаті на нафту країни Близького Сходу переорієнтувалися на Сполучені Штати. Показово, що Кіссінджер помер, коли його міжнародний порядок зазнає тектонічних змін, коли Росія та Китай уже разом кидають виклик США, а деякі монархії Близького Сходу, після нападу ХАМАС на Ізраїль, починають грати проти американців.

Власне за Кіссінджера з’явилося таке явище, як «човникова дипломатія». Так оглядачі назвали манеру його перемовин з лідерами Близького Сходу під час і після завершення арабо-ізраїльської війни Судного дня. Так само Кіссінджер робив, і коли вибудовував зв’язки з Китаєм чи домовлявся про розрядку з керівництвом Радянського Союзу. Погоджував зустріч з відповідними представниками тієї чи іншої країни на території третьої сторони і там уже вів дискусії, які майже не були обтяжені дипломатичними, юридичними чи політичними рамками. У разі успіху планували перемовини вже між лідерами держав, репутація яких не страждала від таємних дій Кіссінджера.

Усі були у виграші: американські президенти, які потім ладнали з потрібними державами; диктатури, які отримували зиск від досягнутих угод; сам Кіссінджер, який бонусом мав найважливіше – контакти й інформацію про те, як реально працює світ.

Багато хто, певно, пам’ятає кадри з фільму «Форрест Гамп», коли головний герой бере участь у турнірі з пінг-понгу. Цей епізод має конкретну історичну паралель – змагання з настільного тенісу між американськими й китайськими командами. Їх організували за сприяння Кіссінджера, і завдяки цьому Китай отримав можливість експортувати свої товари, а американці вивели Пекін з ізоляції та дозволили обіг у країні долара. Мао Цзедун, який боявся нападу Радянського Союзу, у лютому 1972 року зустрівся з Ніксоном і Кіссінджером у Пекіні. Відносини між країнами, заморожені на 22 роки через захоплення влади комуністами, відновили. Тоді ж американці запевнили Китай, що не підтримуватимуть жителів Тайваню, які прагнули оголосити незалежність.

Уже у травні 1972-го Кіссінджер разом з Ніксоном приїхав до Москви, де їх зустрів генсек Брежнєв зі своєю делегацією, один учасник якої ледь не посадив президента США на несправний літак – останньої миті главу Білого дому попередив російський льотчик.

У Москві відбулася важлива розрядка. Сторони домовилися скоротити ядерні боєголовки, визначили кількість ПРО (окрема домовленість) і різного типу ракет, які можна розташувати на території Європи (ОСО-1). І підписали «Основи взаємовідносин між СРСР та США» – важливий документ, який заклав фундамент для багатьох речей. Зокрема, для нині критикованої ОБСЄ та підписання (вже в 1975 році) Гельсінського акта, який з часом збурив дисидентські й антикомуністичні рухи в самій Москві. Цікаво, що цей всеосяжний договір між Ніксоном і Брежнєвим з американської сторони формулював виключно Кіссінджер, який з приводу цього вів перемовини з послом СРСР у Вашингтоні Добриніним.

Усі знають термін «нафтодолари», та мало хто пам’ятає, що це Генрі Кіссінджер був творцем цього явища. У 1971 році Ніксон відв’язав долар від золотого стандарту. На той момент американська валюта вже стала резервною для багатьох країн світу, проте розрахунки за продаж чи купівлю енергоресурсів, зокрема нафти, інколи проводили в національних валютах інших держав.

Війна Судного дня 1973 року (боротьба Ізраїлю проти коаліції арабських країн) призвела до глобальної економічної кризи. Держави Близького Сходу, зокрема Затоки, відмовилися постачати нафту до Ізраїлю й США. Ціни підскочили в чотири рази. Коли конфлікт закінчився, Кіссінджер почав перемовини з лідерами регіону – автократами. Відтак досягли домовленості, яка змінила міжнародну економіку: долар прив’язали до вже чорного золота – нафти. З того моменту країни Затоки, особливо Саудівська Аравія, продавали нафту за американські долари, переводили їх у національні валюти, а потім вкладали ці гроші у видобуток енергоносіїв. Це давало величезний ріст економіці і США, і країн Близького Сходу. Певний зиск отримувала від цього й Москва.

***

В Україні, та й загалом у державах пострадянського простору, не дуже розуміють, що Кіссінджер вкладав у своє визначення Realpolitik, концепцію якої сформував ще Отто фон Бісмарк. Зазвичай говорять про те, що Кіссінджер дотримувався тієї самої думки, що й перший рейхсканцлер Німецької імперії: зовнішня політика держави має бути прагматичною та реалістичною, базуватися на силі й прагненні вплинути на рішення інших країн.

Та якщо досліджувати не лише його знану книгу «Дипломатія», а й інші роботи, і не читати їх російською мовою, то можна зрозуміти, що Кіссінджер був ближчим до політичної філософії кардинала Рішельє. Американський дипломат вважав, що часом дії, вчинені з добрими намірами, можуть призвести до трагічних і негативних для держав наслідків. Міністр Королівства Франція Арман-Жан дю Плессі де Рішельє прагнув стабільності за рахунок балансу сил, навіть якби для цього довелося воювати 30 років із противниками. Того самого хотів і Генрі Кіссінджер, прихильник цієї концепції до останніх днів свого життя.Фото: Вікі/Wong Maye-E

Саме тому цей справді великий американський дипломат виступав проти визнання самостійності країн Балтії під час розпаду Радянського Союзу. І саме тому він не хотів, щоб Україна була частиною НАТО. Навіть в останній рік свого життя, коли консультував керівництво нашої держави і змінив позицію щодо членства України в Альянсі, Кіссінджер не хотів, щоб Росія вийшла з Криму.

Цю концепцію він назвав моделлю «спільного невдоволення», коли Україна не могла б звільнити всю свою територію, однак була б частиною НАТО, а Росія залишилася б з Кримом і не прагнула б реваншу. Причому Кіссінджер не просто так хотів, щоб наша держава стала членом Альянсу. Він вважав, що це дозволить НАТО (читай США й умовно Німеччині) контролювати Київ, щоб той не захотів згодом силою забрати Кримський півострів. За цього варіанта, як він стверджував, Путіна скинуть і до влади в Росії прийде новий керівник.

Кіссінджер дуже боявся краху Росії. Відверто кажучи — не він один: багато американських аналітичних структур нині думають про те, що ж станеться, якщо РФ зазнає краху. Ці ж люди вели ті самі дискусії і перед крахом СРСР. Американський дипломат розумів, що Росія йде до фашизму й боявся цієї тенденції. Проте ключове — Кіссінджер не розумів, з ким має справу. Він не розумів Володимира Путіна.

***

Генрі Кіссінджер, звісно, займався багатьма дипломатичними питаннями і за часів Ніксона, і за президентства Форда. Та його профілем завжди були диктатори. Він міг легко знайти спільну мову з ними. Приїхати до Брежнєва й на полюванні нарізати до розлитої генсеком горілки ковбаску. Жартувати на перемовинах з комуністом Мао й казати, що сам він, американський дипломат, сидить по ліву руку від правого президента США. Кіссінджер розбирався в усіх автократах, однак проколовся з Путіним. Колишній держсекретар назвав російського президента персонажем з романів Достоєвського, який сумнівається в російському народі. Однак — і це була ключова помилка Кіссінджера — він не розумів, що Путін не сумнівається в системі КДБ.

Осягнути це йому допоміг би колишній друг – глава Служби зовнішньої розвідки РФ, а до того перший заступник керівника КДБ СРСР генерал Євген Примаков. З ним Кіссінджер познайомився за часів Холодної війни десь між близькосхідним фронтом і різними майданчиками переговорів США з Радянським Союзом. До й після смерті Примакова американський дипломат майже щорічно навідувався до Росії, виступав на «читаннях», присвячених колишньому главі розвідки РФ. А потім сам визнавав, що сумує за старим другом, коли того вже не стало.

Примаков, який за Єльцина очолював уряд РФ і ледь не став «спадкоємцем», президентом Росії, дуже добре знав, як працює КДБ, з якого сам вийшов. І власне він створив нинішню систему російського МЗС, а ще розвідку сучасної Росії. Примаков прагнув влади, хотів усунути від потоків «сім’ю» – найближче оточення Єльцина, його олігархів, боровся з ними й комуністами, мав для цього заможних союзників, як-от колишній мер Москви Юрій Лужков, але він усе ж мріяв повернути добу СРСР.

А Путін хотів зовсім іншого: приносити гроші КДБ спочатку в Ленінграді (Санкт-Петербурзі), продаючи усе, що тільки можна – від підводних човнів до рідкоземельних металів і «білетів» у казино, – а потім у Москві. Кіссінджер не зрозумів, що Путіна завжди хвилювали кеш і надійна робота системи державної безпеки – КДБ. Це не була людина, яка мислила великими категоріями, до чого звик Кіссінджер. Не зрозумів американський дипломат, що в Росії не існувало демократії, що всім парадом керували органи нацбезпеки, які ставили колись і на Примакова, і на Путіна. Що КДБ у Росії переміг.

Тому Кіссінджер і влаштовував усі ці зустрічі дружби між США і Росією, він разом – о диво! – з тим самим Примаковим організовував перемовини Медведєва й Обами вже після війни Росії проти Грузії. Американський дипломат агітував перезавантажити відносини між Вашингтоном і Москвою. Він же був посередником під час дискусій в Овальному кабінеті, коли вже президент Трамп приймав глав МЗС Росії та України – Лаврова та Клімкіна.

Ми вже не дізнаємося, помилявся Кіссінджер чи вів власну гру, однак він таки зробив дві важливі речі перед самою смертю. По-перше, допоміг організувати зустріч президента Зеленського з топбанкірами й директорами потужних корпорацій США. Там дипломат озвучив бачення, як треба комунікувати із Заходом щодо Росії. Він же допоміг главі Білого дому Джо Байдену домогтися приїзду генсека КНР Сі Цзіньпіна до Сан-Франциско. Саме Генрі Кіссінджер вів окремі перемовини з лідером Китаю та переконував його відмовитися від гарячого протистояння.

Модель Кіссінджера, яка існувала 55 років, зазнала фіаско. Путін заявив, що український і білоруський народи – це частина так званої російської цивілізації, а «русскій мір» має охоплювати всі території, які колись належали Російській імперії та СРСР. Це, звісно, символізує єдине – Москва не бажає йти на будь-які перемовини, її цілі не змінилися, вона далі хоче знищення України як держави.Фото: EPA/UPG

Після перемовин у Сан-Франциско китайські військові кораблі витурили американський есмінець Hopper за межі Південнокитайського моря, яке чомусь вважають власністю КНР, — Сполученим Штатам продемонстрували, що сценарій відкритого протистояння нікуди не зник.

Великий дипломат Генрі Кіссінджер відійшов, а з ним остаточно щезла та глобальна система, яку довгий час конструював він і його послідовники.

 

(Оновлено 18:00)

“Радио Свобода”

Как китайский кризис станет российским. Ненужный дешевый газ

В Китае обостряется кризис на рынке недвижимости: цены на жилье падают рекордными темпами. В сентябре курс китайской валюты упал до минимума за 16 лет – до 7,3 юаня за доллар. Собеседники Радио Свобода объясняют, что турбулентность в экономике Китая может оказаться весьма чувствительной для России, которая рассматривает эту страну едва ли не как основного торгового партнера после закрытия для России большинства европейских рынков – в результате санкций за войну в Украине.

Что случилось с китайской недвижимостью

В последние годы в Китае нарастали проблемы в секторе недвижимости. Девелоперы оформляли большие кредиты, затем брали в аренду земли китайских провинций и активно строили дома.

В результате китайская экономика росла очень быстро. Но затем период высокого спроса на квартиры сменился переизбытком предложения. Появились шутки о том, что в стране построили жилья “еще на один Китай”. Чтобы не допустить появления пузыря на рынке недвижимости, еще в 2021 году власти страны ограничили выдачу кредитов застройщикам. Но большие строительные компании нарушали эти ограничения и в итоге все равно оказались сильно закредитованными. А после спада спроса на жилье его стоимость начала падать.

Итог: в сентябре 2021 года долги крупнейшей китайской строительной компании – Evergrande Group – достигли $305 млрд, и ее акции стали терять в цене. Компания допустила дефолт – то есть заявила о невозможности платить по долгам. И уже в августе 2023-го она подала заявление о банкротстве в нью-йоркский суд, а в самом Китае были задержаны несколько ее сотрудников, включая топ-менеджеров. Также к банкротству близок китайский девелопер Country Garden – его долги составили $187 млрд.

Эта ситуация ударила по региональным властям Китая, которые зарабатывали деньги на сдаче в аренду земель застройщикам. Теперь регионам нечем отдавать и собственные кредиты. А это вызывает опасения в способности администраций в тех или иных провинциях выполнять свои функции из-за нехватки денег.

Как Россия зависит от Китая

Как объясняет Радио Свобода экс-министр экономики России Андрей Нечаев, если кризис в секторе недвижимости Китая совпадет с проблемами в других сферах – а у страны уже есть сложности с высокой безработицей среди молодежи и стремительным старением населения, – то Китай может не потянуть большие закупки товаров у России. Вместо этого ему поначалу придется столкнуться со снижением налогов и необходимостью увеличивать социальные выплаты.

Кроме того, Нечаев допускает, что кризис на рынке недвижимости Китая может перейти в более радикальную фазу наподобие ипотечного кризиса 2007 года в США, когда многие американцы просто не смогли выплатить жилищные кредиты и крупнейшие банки, включая известный Lehman Brothers, банкротились. Вслед за этим последовал мировой финансовый кризис 2007–2009 годов. В похожей ситуации у Китая сократятся возможности покупать нефть, газ и другие товары у России в прежних объемах.

А объемы эти немаленькие. Ведь в прошлом году Евросоюз почти полностью отказался от нефти из России, а еще – от стали и железа и множества других товаровЗакупки газа существенно сократились после взрывов на подводных газопроводах “Северный поток – 1” и “Северный поток – 2”. В результате значительную часть этих товаров Москва была вынуждена перенаправить на азиатские рынки и прежде всего – в Китай. За первую половину 2023 года объем поставок российской нефти в Китай вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 52,6 млн тонн, а закупки сжиженного природного газа (СПГ) – на 66%, до 3,89 млн тонн. Поставки же трубопроводного газа и вовсе выросли вдвое.

А так как КНР обычно не нужен такой объем этих энергоносителей, Россия дала скидки, которые, по разным оценкам, составляли от 10% до 30%. В результате Китай, а заодно Индия и Турция, не только получили задешево природные ресурсы России, но еще и смогли выгодно их перепродать. К примеру, переработанную российскую нефть, как пишет Politico, затем направляют в ту же Европу в виде дизельного топлива, керосина и другого топлива.

Если Китай накроет кризис, то для России будет непросто найти замену еще и этому рынку. Индия уже под завязку набита ресурсами из России и в октябре даже сократила импорт российской нефти на 11% по сравнению с сентябрем. Кроме того, оплату из Индии Москва очень долго получала в рупиях, что тоже стало проблемой, которую сейчас пытаются решить российские банки.

Пока аналитики с осторожностью относятся к прогнозам относительно возможности большого китайского кризиса, но страна все же ослаблена. И при этом у Китая обостряется выбор, с кем торговать.

А если Китай выберет США

В Сан-Франциско недавно прошел саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. И на нем состоялась давно запланированная встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена. Си заявил, что “Китай готов стать партнером и другом США”. В свою очередь, Байден сказал, что оба лидера “будут держать линии связи открытыми” и что Цзиньпин “готов поднять телефонную трубку”.

Часть опрошенных “Свободой” экспертов ждут, что с этого момента начнется смягчение отношений между Китаем и Америкой. К примеру, страны могут снизить пошлины на товары друг друга, которые они поднимали с 2018 года в рамках так называемой торговой войны (она началась еще при Дональде Трампе).

Несмотря на эту войну и жесткие политические заявления с обеих сторон, товарооборот Китая и США в три с лишним раза превышает обороты Китая и России – 690 млрд долларов крутились между Пекином и Вашингтоном в 2022 году. А между Пекином и Москвой – 190 млрд. И ради улучшения торговли с Америкой и избежания вторичных санкций Китай может пойти на ограничения поставок в Россию важных для нее технологий, говорят эксперты.

Ведь для Китая, особенно ослабленного, отношения с Соединенными Штатами могут оказаться важнее, чем торговля с Россией, из-за многократно большей емкости американского рынка, говорит Андрей Нечаев. Поэтому он не исключает, что в обмен на улучшение торговли между Западом и Востоком страну, которая находится посередине, – Россию – Китай отодвинет и с этой позиции: сократит с ней торговлю, в том числе высокотехнологичным оборудованием. А если потребуется, без большого ущерба для собственной экономики распрощается и с ее природными ресурсами, заключает Нечаев.

 

(Оновлено 17:00)

Новая газета

Владимир Пастухов

Насильная рука и «хороший сукин сын»

Почему у России должно быть только демократическое будущее, а не то, которое ей предрекают с разных сторон.

30-летие российской Конституции в России праздновалось бесшумно. Как в немом кино — действие есть, а звука нет. Только в самом конце, как в фильме «Актер», герои обрели голос, и с экрана прозвучал метафорический призыв Александра Бастрыкина «вернуть на место 6-ю статью» (он облек это предложение в изысканную форму — закрепить в Конституции идеологию, предусмотрительно не уточняя какую).

В отличие от России, на Западе о российской Конституции вспоминали шумно: там прошло сразу несколько знаковых мероприятий, где прошлое российского конституционализма пытались как-то увязать с его будущим. Признаюсь честно, мне показалось, что далеко не всегда это происходило гладко. Одна из причин, возможно, состоит в том, что публичная позиция многих ключевых спикеров по теме не всегда совпадает со сложившимся в их среде непубличным консенсусом — ситуация, которая русского человека, впрочем, нисколько не удивляет.

Но прежде, чем обозначить этот консенсус и свое отношение к нему, позволю себе короткий офтоп в виде маленькой автобиографической истории, которая, однако, имеет прямое отношение к теме сегодняшней конституционной дискуссии как по месту, так и по времени.

Несчастливая заявка

В те далекие годы, когда в пламени горящего русского парламентаризма рождалась конституция посткоммунизма, мой хороший старший товарищ был приглашенным исследователем в центре Вудро Вильсона, ныне признанным в России нежелательной организацией. Так я узнал о существовании этого замечательного think-tank, который в те годы, можно сказать, был у российской элиты и желательным, и даже желанным. По совету приятеля я тоже написал заявку на грант, заполнив соответствующую анкету от руки, так как компьютера тогда у меня еще не было.

В качестве темы я обозначил следующее: «Культурно-историческая обусловленность возвращения России на авторитарный путь развития в эпоху посткоммунизма». Где-то спустя шесть месяцев я все-таки получил ответ, в котором кратко говорилось о том, что заявленная тема представляется несвоевременной и неактуальной.

Мне было 30 лет, что я мог почувствовать? Я почувствовал то же, что и молодой Окуджава, которого освистали на его первом концерте в Москве. И, как и он, я дал себе тогда слово, что никогда не буду просить гранты и никогда не приеду в отвергнувший меня центр. И обещание я выполнил наполовину. Заявки на гранты, я действительно больше не подавал, а вот в Вашингтон спустя 30 лет с докладом приехал. Но для этого была уважительная причина — я приехал, чтобы сказать нечто противоположное тому, что было написано в той злосчастной заявке:

либо посткоммунистическая Россия будет демократической, либо ее не будет вовсе.

Авторитарный консенсус для России

Я понимаю, что вторая из обозначенных мною опций (распад России) сегодня многих в Европе, прежде всего Восточной, не расстроит. Но уверяю вас, что это серьезное заблуждение. Это, на мой взгляд, будет катастрофа эпического масштаба. Как любит говорить мой сын: «Учитывая размер и массу тела носорога, свойственная ему близорукость является не его проблемой, а проблемой окружающих». Могу перефразировать этот шуточный слоган применительно к нашему случаю следующим образом: «Распад России, учитывая ее масштаб и массу накопленных ею вооружений, является не столько ее проблемой, сколько проблемой окружающих ее стран, как близких, так и далеких».

Расползающаяся Россия — это цветочки. Распадающаяся Россия — это ягодки. Кстати, скорее всего — радиоактивные.

Существует не очень высокая, но осязаемая вероятность того, что мир в случае распада России получит цивилизационный Чернобыль, который наполнит Европу социальными изотопами, период полураспада которых будет равен всему XXI веку. Впрочем, в вопросе о распаде России, насколько я понимаю, в США и на Западе в целом все-таки имеется некий непубличный консенсус — людей, реально мечтающих о нем, в экспертном сообществе не так много. Но вот по вопросу о том, как этот распад предотвратить, консенсус если и есть, то весьма странный.

Насколько я понимаю, доминирующим, хотя и не рекламируемым, сегодня является взгляд, что Россия создана для авторитаризма и другой быть не может.

В этом вопросе нет прозрачности. На «партсобраниях», где собирается либеральная общественность, все топят за демократию в России. Но стоит дверям закрыться, а дискуссии переместиться в коридоры или банкетные залы, как спикеры, только что ратовавшие за светлое демократическое будущее России, полушепотом признают, что только «жесткая рука» способна остановить самое страшное и, кстати, Путин, безусловно, не есть это самое страшное.

Я думаю, что если бы Путину был доложен срез этих экспертных оценок, он был бы удивлен и польщен. То есть я со своей заявкой просто опоздал на 30 лет. Сейчас бы тема была, безусловно, признана актуальной.

В так называемых «центрах принятия решений», если пользоваться терминологией Дмитрия Медведева, ставка делается совсем не на то, чего он боится — расчленение России, — а на длительное сохранение режима и еще большую централизацию власти после ухода Путина в руках какого-нибудь «нашего сукиного сына»,

Нестабильная утопия

Хочу сразу заметить — сукины дети в России никогда не будут своими для Запада, потому что ни один сукин сын не выживет сегодня в России без войны с Западом. «Сукины дети» и «война» — это комплексный обед.

Путинский авторитаризм был неизбежен. Но он восстановился после горбачевско-ельцинской революции как выморочный, декадентский авторитаризм, не способный к размножению.

То есть мы имеем дело с последней и высшей стадией загнивания русского империализма, для которой характерна очень высокая нестабильность.

Воспользуюсь сравнением из фармацевтического бизнеса. Те, кто с этим сталкивался, знают, что одна из самых больших проблем в создании лекарства — стабильность таблетки. Можно создать очень эффективное действующее вещество, но оно будет распадаться на части раньше, чем дойдет до потребления. Путин — эффективное, но нестабильное лекарство.

Эта стадия авторитаризма характеризуется высокой нестабильностью системы, которая не может существовать без войны. Приведу еще одну метафору. У всех на памяти трудности с применением вакцины Pfiser от ковида, для стабильности которой на первых этапах нужен был рефрижератор. Так вот, путинский авторитаризм — это такая вакцина от революции, для стабильности которой нужен особый «боевой» авторитаризм. На этом этапе русской истории он очень быстро падает в вооруженное противостояние, выходом из которого рано или поздно будет революция. А из революции выход либо в распад, либо в еще более выморочный авторитаризм в режиме дурной бесконечности.

У меня был темпераментный клиент, который каждые несколько месяцев увольнял секретаршу, а проблемы с ними как юристу приходилось решать мне. Однажды я пришел к нему и сказал:

«Хьюстон, у нас проблема. Каждая следующая секретарша оказывается хуже предыдущей». Вот я сейчас хочу сказать, что с этого момента, каждая следующая русская диктатура будет хуже предыдущей.

В отличие от многих, я считаю, что дело не в Путине, а в централизованной системе власти, на которую все продолжают молиться как в самой России, так и на Западе. И этот замкнутый круг, можно разорвать, только предложив альтернативу сверхцентрализованной модели политической системы.

Идеи для будущей конституции

Традиционному доминированию московской бюрократии должен быть противопоставлен консенсус региональных бюрократий и стоящих за ними местных элит.

Россия сегодня устроена, как барак, в котором все живут в одном помещении, разделенном на соты шторками, управляемый паханом, опирающимся на дружину (банду) из крепких мужиков.

Этот барак надо превратить в многоквартирный дом и сделать из него цивильный кондоминиум, управляемый представителями квартиросъемщиков. Это цель, которую, я думаю, можно обеспечить разными конституционными средствами. Главное — не терять ее из виду.

Единственное, что я хотел бы заметить по поводу средств достижения указанной цели — я не думаю, что где-то мы найдем подходящий прецедент, так как исторические и культурные условия современной России уникальны. Придется изобретать метод «на коленке». Нам нужно учиться не механизмам, а пониманию базовых принципов, которые придется потом творчески применять. Главное качество, которое будет востребовано у строителей будущей России, — это способность к фантазии, умение представлять и создавать то, чего до этого никогда не было.

Лично я вижу узкое место конституционного строительства в сложившейся региональной структуре, не менявшейся в общих чертах со времен Екатерины Великой. Нельзя превратить в кондоминиум барак из почти сотни нежизнеспособных сот. Поэтому соты надо укрупнить до размера, при котором они становятся похожи на «федеральные квартиры», из которых можно строить государство снизу. Но тронуть нынешние соты — значит разворошить улей с дикими пчелами. Вот в этом я вижу главную конституционную дилемму. Ее можно описать известным лингвистическим казусом с запятой: «Укрупнить нельзя оставить». Никто не знает, где правильно поставить запятую.

Решить эту задачку, на мой взгляд, можно методом «конституционного наложения», добавив к существующей сетке регионального устройства еще одну сетку из субрегионов — что-то вроде генерал-губернаторств или федеральных округов, но наделенных конституционной правосубъектностью. Таких новых субъектов в России может быть от 15 до 25, и для каждого системообразующим может стать крупный существующий мегаполис. При этом если регионы по-прежнему будут замкнуты на верхнюю палату парламента (условно — Совет Федерации), то субрегионы можно замкнуть на Сенат (условно — Госсовет).

Таким образом, мы получим нетривиальную двуслойную федерацию с трехпалатным де-факто парламентом, где каждый из слоев будет разведен по своим политическим функциям. При этом третья палата может играть роль коллегии выборщиков, которая избирает президента, который, в свою очередь, является не главой исполнительной власти, а политическим арбитром, стабилизирующим отношения между различными ветвями власти.

Это, конечно, всего лишь иллюстрация того тезиса, что сегодняшний вынужденный сон конституционного разума способен рождать только чудовищ. Возможно и скорее всего, будут найдены совершенно другие решения. Но одно несомненно — мы уже сегодня должны начинать думать, какой будет политическая система России в неотвратимом будущем.

Легенда о «верхней карте»

Напоследок хочу вспомнить одну поучительную историю из недавнего прошлого. Есть апокриф, рассказанный Виталием Найшулем, о том, как родилась идея ваучерной приватизации. Эта идея появилась как часть игр разума молодых мечтателей, которые в конце 70-х, когда еще СССР казался вечным, додумались до того, что надо бы смоделировать превращение государственной собственности в частную. Ну просто так, на всякий случай. А когда неожиданно случилась революция — перестройка — выяснилось, что никаких иных идей, кроме этой, нет. В таких случаях, как сказал Найшуль,

побеждает та карта, которая на столе лежит сверху. Вот и русским конституционалистам сегодня стоит подумать о своей карте и заранее выложить ее на стол.

 

(Оновлено 16:00)

“Деловая столица”

Юрий Вишневский, политический обозреватель

“Мягкий инструмент” для Рады. Что делали депутаты Зеленского, Порошенко и Тимошенко в закарпатском лесу

Западные друзья решили попросить нас забыть о выборах до конца войны. И встреча в Турьей Пасеке привела к нужному консенсусу

Выборы в Украине будут не раньше, чем через полгода после окончания войны. Об этом договорились лидеры фракций и групп Верховной Рады на встрече, организованной при участии европейских и американских институций. О существовании такого документа упомянул глава фракции “слуг народа” Давид Арахамия в недавнем интервью Наталье Мосейчук (Раевской) на “1+1”.

“Есть такое дело — Диалоги Жана Монне. Когда берут всех глав фракций и мы садимся в офрек-режиме [off the record — не для записи] при фасилитации [под руководством] бывшего главы Европарламента Пета Кокса. Мы на последней неделе это делали, и мы подписались все, что мы против того, чтобы были выборы до конца войны, — рассказал Арахамия. — Я считаю, что это нужно донести до всех, чтобы все в конце концов успокоились и сфокусировались на том, что нам нужно побеждать. И все мы это зафиксировали в письменном виде как меморандум среди всех политических сил”.

Зачем это Евросоюзу и США

Тут нужно сделать несколько пояснений о роли западных институций. Прежде всего, что такое Диалоги Жана Монне.

Француз Жан Монне (1888-1979) был первым президентом (в 1952-1955) высшего органа Европейского сообщества угля и стали, то есть того объединения, которое затем поэтапно превратилось в Евросоюз. В 1978 году был создан Фонд Жана Монне. В марте 2015 года президентом этого фонда стал бывший глава Европарламента (в 2002-2004) ирландец Пет Кокс. А в июле того же года Пет Кокс возглавил миссию Европарламента, призванную сформировать “дорожную карту реформ” Верховной Рады Украины.

Тем временем в Раде нарастали межфракционные конфликты. И для успеха миссии Кокса оказалось необходимым наладить диалог внутри Рады. Так у Кокса родилась идея Диалога Жана Монне. Она была поддержана Европарламентом.

“Диалог Жана Монне за мир и демократию — это инструмент, разработанный Европейским парламентом в области парламентского посредничества и диалога. С помощью Диалога Жана Монне Европейский парламент укрепляет способность политических лидеров развивать настоящий межпартийный диалог и достигать консенсуса, необходимого для создания демократической парламентской культуры и доверия”, — рассказывает сайт Европарламента.

Подчеркнем, этот “мягкий инструмент” был разработан Европарламентом специально для Верховной Рады Украины. Эксперимент был признан удачным, и в 2018-2020 годах три Диалога Жана Монне были проведены для парламента Северной Македонии. По несколько измененной методике были организованы Европарламентом межпартийные диалоги в Народной Скупщине Сербии в 2019-2022 гг.

Но вернемся к нашей Верховной Раде. Первый Диалог Жана Монне состоялся в октябре 2016 года в доме Жана Монне в Базош-сюр-Гвионне недалеко от Парижа. Затем в разных местах были проведены еще пять диалогов для Рады VIII созыва, последний (шестой по счету) — в мае 2019 года. То есть диалоги организовывались каждые полгода. Очередной, седьмой Диалог Жана Монне состоялся в ноябре 2019 года, уже после внеочередных выборов нардепов.

А затем три года — 2020, 2021 и 2022 — никакие Диалоги Жана Монне для Верховной Рады не проводились. “Слуги народа” чувствовали себя хозяевами в Раде и не испытывали потребности ни в диалоге с другими фракциями (даже во время полномасштабной войны), ни в реформировании Рады. И выслушивать советы от западных партнеров они тоже не имели желания.

Однако в 2023 году ситуация изменилась. В Раде нарастали внутренние конфликты, и одной из причин был саботаж многими “слугами народа” законопроектов, на принятии которых настаивали западные партнеры и кредиторы — Евросоюз, США, НАТО, G7, МВФ. У западных институций возникло желание в неформальной обстановке провести с руководством Рады и лидерами фракций и групп воспитательную и разъяснительную работу. И диалоги под руководством Пета Кокса возобновились.

27-29 апреля в Люблине в Польше состоялся восьмой Диалог Жана Монне, а девятый — 10-12 ноября в селе Турья Пасека на Закарпатье. Стоит подчеркнуть, что оба эти мероприятия были организованы при участии Европейского Парламента, Агентства США по международному развитию (USAID) и Национального демократического института (NDI). То есть к процессу воздействия на нашу Раду подключились американцы.

Пет Кокс — это не Тини Кокс

Заслуживает отдельного внимания проводник этого воздействия — Пет Кокс. Он уже 12 лет глубоко погружен в украинскую политику. С июня 2012 года вместе с экс-президентом Польши Александром Квасневским он был сопредседателем Специальной мониторинговой миссии Европарламента, которая опекалась судьбой Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других узников режима Януковича. В рамках этой миссии Кокс и Квасневский за 17 месяцев совершили 27 совместных визитов в Украину. А с июля 2015 года Кокс, как уже было сказано, руководит программой Европарламента по повышению институциональной способности Верховной Рады Украины. В этом качестве (вне рамок Диалогов Жана Монне) он многократно приезжал в Украину. То есть Пет Кокс — это уникальный европейский деятель, который лично знаком с ключевыми фигурами различных фракций в трех Верховных Радах — VII, VIII и IX созывов. И конечно, внутреннюю кухню украинской политики он тоже прекрасно знает. Поэтому задача неформально (в офрек-режиме, как упомянул Арахамия) побеседовать с украинскими политиками и доходчиво объяснить им пожелания и предупреждения западных партнеров — это миссия как раз для Пета Кокса.

Задачей девятого Диалога Жана Монне было убедить все парламентские партии в том, что сейчас они должны сконцентрироваться на законах, необходимых для вступления в НАТО, а о выборах лучше забыть до конца войны. И Пет Кокс по итогам трехдневных неформальных обсуждений с 17 нардепами в закарпатском лесу отчитался об успешном выполнении задачи. Он заявил, во-первых, о “ряде стратегических консенсусных решений, согласованных каждой фракцией (группой) и присутствующими народными депутатами Украины насчет решимости как можно больше объединить работу над реализацией целей евроатлантической политики Украины”. Во-вторых, он объявил о переносе выборов: “Я также очень доволен, что фракции договорились о принципах проведения предстоящих свободных и честных национальных парламентских и президентских выборов после окончания войны и военного положения”. Его слова “я очень доволен” красноречиво свидетельствуют о том, что западные партнеры добивались именно такого результата.

Раньше часто можно было услышать, что на Западе нет единой позиции по нашим выборам. Или даже что Запад требует от нас выборов. Например, в мае президент Парламентской ассамблеи Совета Европы нидерландец Тини Кокс (Tiny Kox), которого, конечно, не нужно путать с ирландцем Петом Коксом (Pat Cox), заявил, что он настаивает на необходимости проведения Украиной парламентских и президентских выборов даже в условиях военного положения. В июле, ссылаясь на Тини Кокса, о том же заговорил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук. “Мы должны понимать, что не должно быть застоя демократии. И именно поэтому президент ПАСЕ господин Кокс и другие коллеги говорят о том, что все-таки необходимо приложить усилия, чтобы осуществить это [выборы]”, — заявил он в эфире телемарафона.

Сейчас под этой дискуссией подведена черта. Евросоюз и США увидели, что как только в украинском воздухе запахло выборами, способность Верховной Рады принимать нужные законы резко снизилась. И вообще, многие политические игроки стали руководствоваться больше электоральной логикой, чем общими интересами страны. Поэтому западные друзья решили попросить нас забыть о выборах до конца войны. И девятый Диалог Жана Монне привел к нужному консенсусу.

Вопросы после точки

В числе 17 нардепов, которые собрались в Турьей Пасеке, были крупные парламентские фигуры. От партии “Слуга народа” — первый вице-спикер Рады Александр Корниенко, лидер фракции Давид Арахамия и еще три депутата. От партии “Батьківщина” — вице-спикер Рады Елена Кондратюк, лидер партии и фракции Юлия Тимошенко и ее заместитель Сергей Соболев. От партии “Европейская солидарность” — сопредседатель фракции Ирина Геращенко и еще два депутата. От партии “Голос” — глава фракции Александра Устинова и еще депутат. Также там были два представителя группы “Довіра”, по одному — от групп “Платформа за життя та мир” (осколок ОПЗЖ) и “За майбутнє”.

Подписались они под тем, что будущие парламентские и президентские выборы “проводятся после завершения войны и завершения действия военного положения со временем, достаточным для подготовки проведения выборов (не менее 6 месяцев после окончания военного положения) на основе действующего Избирательного кодекса”. Впрочем, правила выборов все же могут быть изменены. “В рамках следующего Диалога Жана Монне мы продолжим наш обмен мнениями насчет принципов, которые могут стать краеугольными камнями будущих выборов в Украине. Участники Диалога согласились работать над разработкой специального закона, который урегулирует особенности проведения первых послевоенных выборов”, — анонсируется в документе.

На этом можно было бы поставить точку, но приходится ставить знак вопроса, даже два.

Первый вопрос — как долго продержится консенсус в Раде. В подписанном документе сформулирован целый ряд обязательств, которые должны быть выполнены как бы взамен выборов — чтобы западные партнеры имели основания утверждать, что в Украине сохраняется демократия.

Например, насчет парламентского телеканала “Рада”, который сейчас работает на телемарафон, то есть на Банковую. В документе сказано, что парламентские информационные ресурсы должны “работать с обеспечением принципов политического плюрализма (пропорционального представительства депутатских фракций и групп) и свободы слова”. Однако канал “Рада” по-прежнему обслуживает монополию Банковой, а не парламентский плюрализм.

Аналогичные обещания имеются насчет парламентской дипломатии, то есть зарубежных поездок нардепов. В документе обещано “обеспечение пропорционального представительства в парламентских ассамблеях, международных форумах, а также участия в мероприятиях межпартийной дипломатии”.

Отдельно обещано “обеспечение представительства меньшинства в распределении руководящих должностей в комитете Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова”. Должность главы комитета остается вакантной уже более двух месяцев, после того как с нее прогнали депутата от ОПЗЖ Нестора Шуфрича. Две другие должности в комитете (заместитель председателя и секретарь) заняты “слугами народа”.

Уже сейчас видно, что “слуги народа” не торопятся укреплять парламентский плюрализм, вопреки рекомендациям западных друзей. А это повышает шансы новых конфликтов в Раде, что чревато утратой ею работоспособности.

Второй вопрос — каковы намерения Банковой. Ведь документ, подписанный представителями парламентских фракций и групп, это не закон, а всего лишь декларация о намерениях. И если военное положение вдруг прекратится, то ЦИК обязана будет тут же объявить парламентские выборы. Никакие парламентские документы ей этого не запретят. Для назначения президентских выборов необходимо постановление Верховной Рады. Если придет указание с Банковой, сомнительно, чтобы “слуги народа” ослушались, ссылаясь на бумагу, подписанную в закарпатском лесу.

Журнал The Economist, например, рассказывает (не раскрывая своих источников) о падении рейтинга Владимира Зеленского: “Цифры, датированные серединой ноября, показывают, что доверие к президенту упало до +32%, что вдвое меньше, чем у до сих пор почитаемого генерала Залужного (+70%). Шеф шпионажа Украины Кирилл Буданов тоже имеет рейтинг выше президента (+45%)”. Журнал подчеркивает, что на данный момент восемь из десяти украинцев выступают против самой идеи проведения президентских выборов, которые должны были бы состояться в марте следующего года. “Президент также исключил их, сославшись на военное положение. Но падение рейтинга все же может убедить его изменить свое мнение”, — считает The Economist.

Так что Диалоги Жана Монне — это, конечно, прекрасно, но, при всем уважении к Пету Коксу, пока еще не факт, что его миссия выполнена. И что она выполнима.

 

(Оновлено 15:00)

РБК-Украина

Милан Лелич

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш: Усталости от Украины нет, мы готовы помогать вам до победы

О том, может ли Запад предоставлять Украине больше оружия, чего ждать в следующем году на пути в Евросоюз и НАТО, и насколько страны НАТО едины в своих подходах относительно Украины – в блиц-интервью РБК-Украина рассказал глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш. 

На двухдневном саммите глав МИД стран-членов НАТО Украина, естественно, была среди главных тем обсуждения. На заседании совета Украина-НАТО Дмитрий Кулеба представил годовую национальную программу – список реформ, которые Украина должна сделать в рамках своего приближения к НАТО. Впрочем, даже успешное выполнение всех реформ не означает, что ее автоматически возьмут в НАТО – для этого потребуется политическое решение всех нынешних членов Альянса.

Официальное приглашение в НАТО – также вопрос политический, на саммите в Вильнюсе летом этого года оно не состоялось из-за позиции США и Германии. А после нынешней министерской встречи в Брюсселе не стало более ясно, чего Украине стоит ожидать от следующего саммита Альянса в Вашингтоне.

Большинство глав МИД натовских стран в целом комментировали тему Украины довольно обтекаемо, при этом заверяя в абсолютной дальнейшей поддержке. На этом фоне резко выделилось заявление главы литовского МИД Габриэлюса Ландсбергиса – он раскритиковал своих коллег по Альянсу за нежелание предоставлять Украине необходимые ей вооружения, которые в странах НАТО, по его словам, вполне имеются. С этого РБК-Украина и начало разговор в кулуарах саммита с экс-премьером, а ныне – главой МИД Латвии и вероятным кандидатом на пост следующего генсека НАТО Кришьянисом Кариньшом.

– Вы могли бы прокомментировать вчерашнее заявление вашего коллеги, главы МИД Литвы Габриэлюса Лансбергиса? Он сказал, что у НАТО есть определенное вооружение, которое позволит Украине добиться того технологического прорыва, о котором недавно говорил генерал Залужный. Согласны ли вы с этим? И если да, то о каком конкретном вооружении мы говорим?

– Я не хочу комментировать то, что сказал мой хороший друг и коллега, потому что я не видел и не слышал того, что он сказал. Но очевидно, что Украина нуждается в нашей индивидуальной и коллективной поддержке. И одна из тем, которая сейчас обсуждается, – это ракеты большей дальности.

В моей стране их нет. Во многих странах их нет в производстве, но в некоторых странах НАТО они есть. И как мы видели в течение последних полутора, почти двух лет, часто вокруг поставок новых систем вооружения сначала возникает сильное нежелание, колебания, затем говорят “возможно”, и затем, в конце концов, как мы видим сейчас с F-16 – уже есть коалиция F-16. И государства-члены сейчас почти соревнуются за то, кто окажется в коалиции, и это хорошо.

Итак, когда президент Зеленский сначала говорил об этой идее, реакция была очень негативная, а сейчас она очень положительная, и украинские пилоты уже проходят подготовку. Думаю, что-то подобное и с дальнобойной артиллерией.

А вот как украинские военные используют какие-то средства для достижения какого-то результата, это вопрос военных, генералов. Я, мой коллега Ландсбергис и другие с самого начала войны утверждаем, что нам необходимо сохранить динамику, сохранить поддержку Украины, чтобы Украина могла победить врага и вернуть свою территорию.

Мы знаем и понимаем, что это трудный бой, потому что российская армия окопана в земле, с минами, с траншеями, с артиллерией. Это трудная ситуация, но не невозможная ситуация, она просто требует другой тактики: вы не можете бросаться прямо под огонь и умирать.

Украинская армия ценит жизнь каждого солдата, в отличие от российской армии, а это значит, что вы должны действовать более умно. И я уверен, что украинские генералы знают, как это сделать. Они зарекомендовали себя снова и снова. Что нам нужно сделать, так это проявить настойчивость и предоставить те системы вооружений, которые, как они понимают, им нужны.

– Считаете ли вы, что Украине следует ожидать каких-либо серьезных позитивных прорывов как в европейской, так и в евроатлантической интеграции в следующем году?

– Итак, что касается европейской интеграции, я очень надеюсь, что мы, Европейский Союз, сможем в декабре принять предложение Европейской комиссии об открытии официальных переговоров. Я считаю, что это чрезвычайно важно как символически, так и практически.

Даже если такие переговоры открываются, когда нет войны, то это сложный процесс. А ваша страна проводит реформы во время войны, чего никому из нас никогда не приходилось делать. Тот факт, что вы готовы это сделать, уже говорит все о решимости вашей страны. И я очень убежден, и мы будем доказывать это на декабрьском саммите, чтобы сказать “да” (решению об открытии переговоров с Украиной, – ред.).

Что касается интеграции в НАТО, то летом в Вильнюсе мы уже приняли решение. В решении говорится, что Украина будет в НАТО, когда позволят условия. Условия – это война, но то, что нам нужно сделать, двигаясь в сторону Вашингтона (следующего саммита НАТО в Вашингтоне, – ред.), то есть в июле, то есть через полгода, – это сейчас работать и согласовывать определенную дорожную карту или шаги, которые НАТО предпримет, чтобы помочь Украине быть готовой присоединиться.

Потому что одно дело сказать, что кто-то будет в НАТО, и совсем другое – быть к этому готовым. Итак, есть вопросы оперативной совместимости, есть вопросы военных процедур, есть вопросы законотворчества.

И моя страна, каждая страна, которая вступила в НАТО, должна была принять все их системы, особенно в плане военной совместимости. И мы должны помочь Украине сделать все эти шаги, чтобы Украина, когда придет время, тоже была готова.

– Насколько Украина должна быть обеспокоена нынешними задержками с новым крупным пакетом помощи из США?

–Я политик и понимаю, что вокруг этого много политики. И эта политика, согласно некоторому анализу, может быть, даже не имеет общего с Украиной, а, возможно, больше связана с внутренней политикой США, но мы снова и снова видели, как США проходили через это.

Политическое руководство (США, – ред.) имеет очень четкое мнение, и я думаю, что это вопрос времени, когда Конгресс поддержит пакеты помощи.

– Вчера и сегодня вы много говорили со своими коллегами-министрами. Я не буду просить вас называть какие-то конкретные страны, но в целом видите ли вы, что все союзники, в частности страны Западной Европы и Центрально-Восточной Европы, находятся на одной волне относительно Украины и всех вопросов, связанных с войной?

–Если и было что-то поразительное, так это то, насколько не был поразительным наш разговор: все по очереди за столом говорили фактически одни и те же вещи, немного разными словами, но месседж, которое все передавали, заключался в том, что усталости (от Украины, – ред.) нет. Все готовы продолжать поддерживать – сколько угодно, столько, сколько необходимо, или до победы. Все это обозначения одного и того же, и это только вопрос настойчивости.

У стран разные возможности. У стран разные запасы, разные системы вооружений, некоторые могут предоставить больше денег, некоторые могут предоставить больше оружия, некоторые могут предоставить и то, и другое. Некоторые из них гораздо более активны, скажем, на гуманитарном уровне, и все это необходимо, и всем нам нужно продолжать поддерживать бюджет Украины, чтобы украинское правительство продолжало функционировать.

Политическая воля за столом НАТО абсолютно очевидна. Это только вопрос имплементации.

– Кто сейчас владеет инициативой в российско-украинской войне и видите ли вы перспективы завершения этой войны, скажем, в следующем году?

– Думаю, на этот вопрос должен ответить военный. Я политик. Мое правительство, правительства НАТО, европейские правительства полностью поддерживают украинское правительство. И мы продолжим это делать. Меня не волнует, пройден ли сегодня километр в ту или иную сторону (речь о колебаниях линии фронта, – ред.).

Это факт войны, а война имеет различные циклы. Есть погода, есть линии снабжения, есть случайности, есть всевозможные проблемы. Потому я не смотрю на то, что происходит конкретно сегодня.

Украина уже проделала потрясающую работу. Решимость украинского народа, мужество и сила украинской армии заслуживают восхищения.

Вы уже вернули себе половину всей территории, которую изначально завоевала Россия. Вы нанесли невероятный ущерб российским военным объектам, не говоря уже о человеческих потерях, и это все отдельные трагедии.

К сожалению, если президент Зеленский заботится о жизнях украинских солдат, то, похоже, президент Путин не испытывает такой же заботы о жизнях российских солдат, что крайне прискорбно для них и их семей.

Но солдаты делают то, что делают. Они останавливают и отбиваются от нападавших, чем и занимаются украинцы.

Зима наступает, дни становятся темнее. Возможно, некоторым людям жизнь кажется худшей. Но меня это не беспокоит. Я убежден, что украинские военные знают, что делать. А мы будем продолжать предоставлять инструменты, необходимые генералам, лейтенантам, сержантам и солдатам для выполнения задач, которые им необходимо выполнить для освобождения своей страны.

 

(Оновлено 14:00)

Андрей Пионтковский

Четвертый всадник, или Что-то не так с западной цивилизацией

Цитируя в своих ежедневных стримах исходящие из Белого Дома чеканные характеристики природы 4-й мировой войны, с трудом удерживаюсь от восклицания: “Ай да Пионтковский! Ай да сукин сын! Стал, наконец, спичрайтером военно-политического руководства США”.

Вот одна из моих любимых сентенций, например:

“In both Israel and Ukraine, democracies are fighting ruthless foes who are out to annihilate them. Only firm American leadership can ensure that tyrants, thugs and terrorists are not emboldened to commit more aggression and more atrocities”.

(И в Израиле, и в Украине демократические страны борются с безжалостными врагами, стремящимися их уничтожить. Только твердое американское руководство может гарантировать, что тираны, бандиты и террористы не осмелятся совершать еще большую агрессию и еще больше злодеяний.)

Генерал Ллойд Джеймс Остин III посетил прифронтовые города-герои Киев и Иерусалим, где предметно обсудил на месте вопросы военно-технического обеспечения своего доброго слова.

Tyrants and thugs, веками ненавидевшие Запад, увидели в телевизионной репутационной катастрофе бегства США из Афганистана свидетельство фундаментальной слабости уходящего из мировой истории декадентского гедонистического Запада. Три всадника геополитической преисподней — КНР, РФ, Иран, уверенные в своей безнаказанности (Соединенных Штатов нет и всё позволено) громко заявили о своём намерении демонстративно annihilate три свободных государства — Тайвань, Украину, Израиль.

Первоначальная реакция США — лидера Свободного мира — была позорной и вдохновляющей для его врагов. Изменник Бёрнс, директор ЦРУ, вылетел в Москву и дал Путину тайное (устное) обещание: не позволить жертве агрессии Украине наносить ответные удары по территории России. После чего его ведомство обнародовало свой профессиональный прогноз: Киев падет через неделю, максимум через две.

Но вопреки Бёрнсу первая и решающая битва 4-й мировой войны — Гостомельская — закончилась сокрушительным поражением орды. 300 на этот раз украинских “спартанцев” спасли Западную цивилизацию от нашествия варваров и буквально за шиворот втащили США обратно в мировую историю.

Когда через полтора года Иран начал свою многоходовую операцию по уничтожению Израиля, реакция Вашингтона была намного более адекватной — две авианосные группы и ядерная подлодка “Огайо” подошли к берегам Израиля. В результате произошло почти не замеченное мировыми медиа второе важнейшее в истории 4-й мировой войны (после Гостомельского сражения) событие. Один из всадников Апокалипсиса, убедившись, видимо, в относительной дееспособности Запада, оборотился цивилизованным Коньком-Горбунком и прискакал в Сан-Франциско поклянчить американские инвестиции и американские технологии. Казалось бы, уже ничего не помешает теперь кандидату в Президенты США Джо Байдену, опираясь на своих доблестных военных союзников — Украину и Израиль, покрошить двух оставшихся уродов.

Но четвертый всадник появился в сияющем Граде на холме, и конь его изжелта-зелёный заржал голосами всех американских “качественных медиа”, голосами Путина и Синуара, требуя прекращения огня в Израиле и в Украине, т.е. капитуляции героически сражающихся сегодня свободных народов Израиля и Украины.

Левое крыло Демпартии, “прогрессисты”, миллионы их зомбированных молодых сторонников уже обрушили рейтинги кандидата в президенты Байдена. А чего вы ожидали, если студенты и преподаватели Гарварда (среди них и евреи) заявляют о понимании ими мотивов действий боевиков ХАМАСа, в том числе, видимо, и тех двадцати четырех, биологические материалы которых были обнаружены на теле замученной и изуродованной ими израильской девушки.

Самоубийственная для Запада WOKE-культура вины Запада и прежде всего США перед угнетенными и порабощенными массами глобального Юга как зараза поражает с университетских кафедр американскую молодежь. В оптике этой культуры любой палач-садист ХАМАСа — прогрессист, право имеющий на любое насилие над многовековыми угнетателями.

Через несколько дней, вырвав из рук палачей ещё пару десятков заложников, Израиль возобновит боевые действия против своих смертельных врагов — и ХАМАСа, и Хезболлы. И тогда не только перед президентом Байденом, но и перед США в целом встанет исторический выбор — предать Израиль или поддержать его совместным испепеляющим ударом по террористической инфраструктуре Хезболлы.

Как проникновенно и искренне говорил Блинкен в Тель-Авиве 12 октября:

“The message that I bring to Israel is this: You may be strong enough on your own to defend yourself, but as long as America exists, you will never, ever have to. We will always be there, by your side”.

(Послание, которое я несу Израилю, заключается в следующем: вы можете быть достаточно сильны сами по себе, чтобы защитить себя, но пока существует Америка, вам никогда, никогда не придется этого делать. Мы всегда будем там, рядом с вами.)

As long as America exists… Что-то все-таки не так с огромной Западной цивилизацией, если ее каждый раз должна спасать горстка спартанцев: в феврале 2022 года — украинских, в декабре 2023-го — израильских.

 

(Оновлено 13:00)

Deutsche Welle

Константин Эггерт

“Русский мир”, который придумал Путин

“Один народ, один “мир”, один вождь” вот краткое резюме речи Путина перед Всемирным русским народным собором. Он никогда не уйдет из Кремля и Россия при нем всегда будет воевать, считает Константин Эггерт.

Начиналось все с небольших цитат из книг философа Ивана Ильина и встреч под камеру с учителями. Закончилось оформлением идеологии “путинизма”. Это, на мой взгляд, не просто фигура речи для публицистов, но политическое явление, такое же, как, скажем, франикзм или титоизм.

Путин плюс народ минус “иноагенты”

Виртуальное явление Путина перед участниками Всемирного русского народного собора (ВРНС) стало своего рода презентацией “путинизма” как законченной и по замыслу кремлевского начальства – вечной системы. На ВРНС Путин не выступал с 2018 года. Четыре года ограничивался отправкой приветствий. Нынешняя речь, очевидно, не только вежливый жест в адрес верного слуги Кремля – патриарха.

Собору в этом году исполнилось тридцать лет. Он объединяет высшее церковное начальство (глава собора – патриарх Кирилл), чиновников (петербургский губернатор Беглов и вице-премьер Жуков), православных бизнесменов (Константин Малофеев), идеологов (Александр Дугин, Александр Щипков) и деятелей культуры (Никита Михалков, Николай Бурляев). Это своего рода аналог Верховного Совета СССР, декоративного советского “парламента” где важным было символическое представительство национальностей и профессий, объединенных в “нерушимый блок коммунистов и беспартийных”.

Путин в лице собора обращается как бы к “правильным” представителям народа. Это типичная черта персоналистских диктатур. Путин, подобно Франко, Тито, Пиночету, Энверу Ходже хочет верить в народную любовь. Хорошо подпитанные бюджетными деньгами лоялисты в зале ВРНС эту любовь успешно имитируют.

Путинизм мог возникнуть только как результат распада СССР и появления независимой России – страны, в которой, в отличие от Советского Союза, этнические русские составляют большинство. По сути, это новая версия русского национализма под названием “русский мир”. В нем, по мнению Путина и патриарха, живут не только русские, но русский язык и русский “этнос” (именно это слово употребил Путин для особо непонятливых) в нем главенствуют.

Цитата: “Свободный народ… – единственный источник власти, власти суверенной, которая призвана служить всем людям, всему народу, а не обслуживать, конечно, чьи-то частные, корпоративные, сословные, тем более чужие, иностранные интересы”. Перевод: Путин и народ едины. Кто так не думает, те в лучшем случае “иностранные агенты”, в худшем – предатели.

Безграничный “русский мир” по Путину

По мысли Путина, “русский мир” существует независимо от политических систем и не имеет границ. Цитата: “Это Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз, это современная Россия, которая возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава. Русский мир объединяет всех, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителем русского языка, истории, культуры независимо даже от национальной или религиозной принадлежности”.

Перевод: царская каторга, ГУЛАГ или пыточные подвалы Донецка – незначительные детали. Ведь какая бы власть ни была в России, она всегда олицетворяет и защищает “русский мир”. А он есть везде, где живут те, кто говорит по-русски и чувствует некую мистическую “связь” с Россией. Захваченная земля Украины, по мнению Путина, тоже “русский мир”, “возвращенные исторические территории”. Короче, “Один народ, один “мир”, один вождь”.

Война – необходимое условие существования путинского “мира”. Цитата: “Наша битва за суверенитет, за справедливость носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер”. Перевод: внутри РФ по-прежнему полно врагов и их нужно раздавить.

Цитата: “Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира. Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона – мы видим это, все сейчас это видят – дряхлеет”. Перевод: “Русский мир” – то есть, Путин – выступает от имени всех недовольных Америкой и ее союзниками: ХАМАС, неонацистов, коммунистов, Си Цзиньпина с Лулой и бирманской хунты с династией семьи Ким. С одной стороны – “консервативные ценности” в стиле “Общества святого Папы Пия X”, с другой – постколониализм а ля Франц Фанон и Анджела Дэвис. Выбирай – не хочу.

Западу приготовиться!

Я не раз писал о том, что к своим словам российский диктатор относится очень серьезно, потому что считает себя исторической фигурой первой величины. И свою войну с Западом он воспринимает не как метафору, а как реальную войну.

Победы на выборах в странах Евросоюза левых (Словакия) и правых (Нидерланды) сторонников сокращения помощи Украине, рост изоляционизма в Соединенных Штатах, война Израиля с ХАМАС – все это укрепляет Путина в мысли, что он на правильном пути, что стоит еще немного потерпеть, и Вашингтон с Берлином “сдадут” ему Украину, а президент Трамп на первом году второго срока прекратит членство Америки в НАТО. И тогда можно будет оказать вооруженную поддержку страдающим сторонникам “русского мира” в Нарве и Даугавпилсе, а затем, может быть, не только отомстить полякам за плененных в 1920 году красноармейцев, но и заново “финляндизировать” Финляндию.

Путин гордится своей откровенностью и тем, что всех обо всем предупреждает заранее. То, что кажется нелогичным и неправдоподобным Западу, для него – планы на будущее, от которых он способен отказаться только перед лицом соответствующих сил и воли к сопротивлению.

 

(Оновлено 12:00)

Сито Сократа, [телеграм-канал]

Национально-освободительное недоразумение

Путинизм давно впал в состояние политической агонии. Обветшал и обтрепался, как и сам диктатор, который не отличается ни свежестью лица, ни свежестью идей. Попытки пририсовать к гнилой персоналистской диктатуре некие новые идеи или смыслы – дорога к самообману и крушению. В случае с Путиным, то он к слову еще и пытается усидеть на двух стульях. Кремлевскому оккупанту необходимо быть своим для многонационалов, поднимающих головы, и делающих из России хаотичный набор нерусских эмиратов. Путин хотел бы сохранить себе имидж проводника интереса русского народа, подчеркнуть жизнеспособность русского мира и его ассимиляционный потенциал.

Виртуальное выступление кремлевца на 30-м Всемирном русском народном соборе является пропагандистской акцией ради восстановления баланса между крайностями, а именно русским имперским началом и нерусскими вкраплениями на лоскутном теле России. Путин своей русскомирной риторикой не только лишь пиарится перед выборами, возвращая к жизни сурковские речевки и заискивая перед православным олигархатом, но и открыто опасается развала страны, ее дележа переферийными кланами, вроде кадыровского.

Путинские силовики утрачивают нити контроля над национальным вопросом. Мятеж Пригожина проиллюстрировал глубину неприятия диктатора внутри силового блока. Не имея явных побед в войне против Украины, вождь выглядит непривлекательным, если не сказать отталкивающим. Паркетный продукт Лубянки, который трусится перед каждым чихом, совершенно не тот персонаж, который ведет неоимперию к победе. Он не «святой» лихой Суворов, и не матерый Кутузов, а просто доморощенный аппаратный чиновник с надутой харизмой. Путин перестал быть своим для русских, но так и не стал родным для хитрых многонационалов. Он уязвим, и перед лицом своего окружения, и перед угрозой взрыва на национальных окраинах, как это недавно было в беснующимся Дагестане.

Потому-то озвучен тезис о «необходимости сбережения России». Здесь констатация факта грядущего территориального коллапса по схеме СССР, ведь Путин войной против Украины убил «русский мир». Орда прославляемых многонационалов стерла с лица земли целые украинские города, убив многие тысячи этнических русских, которые не захотели дабы их «спасали».

Русский мир рухнул под тяжестью захватнической, несправедливой агрессии, которая размыла не только территорию России, но все российское общество.

Современная РФ – остаточная Российская империя, скрепы которой прогнили, и не способны выполнять роль консолидации имеющегося на балансе национально-территориального ресурса. В страхе перед угрозой военного свержения Путин стер армейский костяк, ведь генералы и сейчас продолжают дохнуть, как это случилось намедни с генералом Завадским. Армия управленчески слаба, не несет угрозы захвата Москвы, но и желаемой победы дать не может.

Потому вновь совершен поворот к РПЦ, как инструменту поддержания госгомеостаза и оболванивания масс. На ближайшие месяцы исламистов и буддистов задвинут на задний план, ведь важны голоса именно русских, которых пока большинство. И здесь церковная проработка – топ-задача.

Не зря Путин пытается мобилизовать данный электорат тезисом о деколонизации России и «священной»национально-освободительной войне. Снова используется примитивная тактика возбуждения избирателя за счет внешнего «врага». Тиражируется мысль о несвободе России, ее униженном положении, которое необходимо срочно исправить.

Все это выглядит весьма странно, учитывая имперские амбиции Кремля и его одновременное низкопоклонство перед Китаем. Игра в деколонизацию опасна еще и в свете самой имперской структуры РФ. Нельзя исключать, что следствием ослабления российской армии станет беззащитность страны на востоке. Именно той части страны, где Пекин имеет свои территориальные интересы, и с радостью поможет местным порабощенным народам сбросить ярмо московской метрополии. Но это стратегии, а россиянам снова навязывают лишь провального тактика.

 

(Оновлено 11:00)

Vladimir Pastukhov

Соборная речь Царя (не путать с его речью перед молодыми учеными) была неинтересна с содержательной точки зрения. В целом она напоминала позднебрежневскую нарезку идеологических штампов, связанных между собой в единое целое лишь причудливой фантазией кремлевских спичрайтеров, и только для них же и выглядящих убедительными.

Чтобы понять ее тайный смысл, тем, кто помнит предыдущую версию, надо было просто заменить слова “партия” и “коммунизм” на “бог” и “русский мир”. Впрочем, есть и константа – американский империализм. Это дает ощущение связи времен.

А вот картинка была просто замечательной. В более поздних версиях трансляции явление Путина Собору было предусмотрительно обрезано, и трансляция начинается прямо с приветственных слов Президента, что создает впечатление его живого и непосредственного участия в мероприятии. Но в прямом эфире это было по-настоящему модерново. Путин на Соборе не присутствовал, его лик парил над сценой как икона, и когда он вдруг заговорил со стоящим на сцене Патриархом, все  можно было принять за косплей беседы Бога с Моисеем.

В этот момент стало совершенно понятно, что Путин  довел-таки до логического конца восстановление русского архетипа власти, в котором Царь является ex officio и главой церкви в качестве живого божества.

Тем более мрачным и тяжёлым будет расставание с ним. Одно дело – просто лишиться вождя, другое – потерять идола для поклонения. Вот где будет фрустрация.

 

Vladimir Pastukhov

Встреча Путина с молодыми учеными мало чем отличалась от его других встреч в рамках начавшегося электорального чеса с аукционами по раздаче мелких слонов. На них обычно  наблюдение за наблюдающими представляет больший интерес, чем наблюдение за самим  виновником торжества, который, похоже, теряет свою уникальную способность удивлять. Оно и понятно – цена вопроса растет: то, чем он еще  мог бы нас удивить, слишком дорого будет ему стоить.

Но лично мой взгляд зацепился лишь за присутствие на встрече представителя еще одной знатной научной династии физиков-историков,  поднявшейся на ниве кооперации (в смысле – связанной с деятельностью кооператива «Озеро»). Братья Фурсенко, как и братья Ковальчуки, сегодня не на виду, и иногда поэтому кажется, что эти тени прошлого исчезли. Оказывается, нет.  Они вполне себе в обойме и, возможно,  гораздо ближе ко всему  происходящему сегодня, чем все снующие на виду шойгу-герасимовы-лавровы-мединские вместе взятые. Когда  понадобилось, старую гвардию поставили под ружье – сегодня в бой идут одни старики…

 

(Оновлено 10:00)

Обозреватель

Александр Кирш

Призрак переговоров бродит по Европе

И не только по Европе. Призрак переговоров с мордором бродит по миру. Лишь за самые последние дни: “Bild”, “Newsweek”, теперь — OSCE, то есть ОБСЕ. Уважаемая и авторитетная (как ООН). ОБСЕ с участием лаврова, но без Украины и стран Балтии. Болгария предоставляет воздушное пространство для самолёта, Боррель будет лично от ЕС.

Можно, конечно, делать вид, что это — случайное стечение публикаций и уже не только публикаций. Можно вспоминать о красивых обещаниях: “Ничего об Украине без Украины”. Можно верить до последнего. (Кстати, до последнего кого? Последнего украинца?)

А можно просто видеть то, что есть.

Уже не только Венгрия и не только Орбан. Фицо в Словакии, Вилдерс в Нидерландах, зловещая тень Трампа над Америкой. Даже Польша стала другой. Война всех достала. Не Украина, война. Но нам от этого не легче.

Мир хочет избавиться от войны. Не обязательно от россии, но обязательно от войны. Она многих коснулась. А чего хотят люди в демократических странах, того вынуждены хотеть их демократические лидеры. Даже если демократически они только зашли и потом демократичность свою оставили.

При таких условиях — чтобы пошла лавина, достаточно камешка. Совсем маленького — как, например, какая-нибудь Яна Безумная. И пойдёт лавина. “Побуждения к миру”. И тогда уже делать вид, что ничего не происходит, не получится.

Это время не только войны, но и дипломатии. Я не знаю, что обсуждается на РЕАЛЬНЫХ переговорах Украины и США. Я даже не уверен, что такие переговоры (обмены мнениями, консультации — но постоянные и конструктивные), такие честные контакты вообще имеют место.

(Оновлено 9:00)

«Агентство»

Владимир Путин объявил «национально-освободительную» войну

Владимир Путин во время Всемирного русского народного собора впервые назвал войну в Украине «национально-освободительной». Это попытка использовать опыт СССР в новых реалиях, таким образом российский президент может пытаться снизить вероятность создания международного трибунала по преступлениям в Украине, говорят историки, с которыми побеседовало «Агентство».

«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер, потому что мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа, высшее историческое право быть Россией — сильной, независимой державой, страной-цивилизацией», — сказал Путин.

Колонизаторами, от которых необходимо освобождение, президент назвал страны Запада: «Наше многообразие и единство культур, традиций, языков, этносов просто не укладывается в логику западных расистов и колонизаторов, в их жестокую схему тотального обезличивания, разобщения, подавления и эксплуатации. Поэтому вновь запустили старую шарманку: мол, Россия, это тюрьма народов, а сами русские – народ рабов. Слышали это много раз на протяжении веков. Слышали также, что Россию, оказывается, нужно сегодня деколонизировать. А на самом деле что им нужно? На самом деле нужно расчленить и разграбить Россию. Не получается силой? Тогда нужно посеять смуту».

Это первый случай, когда Путин называет войну в Украине «национально-освободительной».

Национально-освободительное движение – это та самая деколониальная повестка, которую Россию пытается сейчас перехватывать и в чем-то наследовать у СССР, рассказал в беседе с «Агентством» член совета «Мемориала» Александр Черкасов. «СССР наследовал эту деколониальную повестку, оставаясь вполне колониальной державой в том смысле, который в это понятие сегодня вкладывают. На территории СССР и территориях, признанных или полупризнанных как часть советского блока, проводилась вполне себе колониальная политика», – сказал Черкасов. В качестве примера колониальной политики СССР Черкасов называл навязывание русского языка в странах Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

«Освободительными» были все войны, которые вел Советский Союз, но это «освобождение» принесло не освобождение а новую оккупацию, новые лагеря и расстрелы, напоминает историк.

Историк Константин Скоркин назвал термин «национально-освободительная война» частью советского пропагандистского словаря наравне с «хунтой». «Национально-освободительными войнами называли боевые действия периода распада мировой колониальной системы, и, разумеется, советская пропаганда сама определяла, какие из них были «прогрессивными войнами» (те, которые вели силы, ориентирующиеся на Советский Союз)», — сказал «Агентству» Скоркин. По его словам, Путин использует неосоветскую риторику, чтобы создать образ мирового антиколониального движения во главе с Россией, за многополярный мир, против гегемонии Запада.

Историк добавил, что если брать контекст «национального освобождения» вне советских рамок, то национально-освободительную войну ведет как раз Украина.

Историк-просветитель Александр Штефанов сказал «Агентству», что Путин своими словами поставил войну в Украине в один ряд с огромным количество войн за независимость народов, которые случались в истории. Среди них историк назвал борьбу балканских народов за независимость от Османской империи, Индокитайскую войну, борьбу Индии за независимость и борьбу итальянцев за объединение страны.

«Понятно, что Путин имеет в виду под понятием «национально-освободительная война» и в этом плане она напоминает другие войны. Например, Вторую мировую войну, где Германия аргументировала свои действия желанием создать для немцев возможность для жизни в одном государстве», – уточнил историк.

Черкасов полагает, что попытка России выдать себя за лидера борьбы с колониализмом оборачивается большой проблемой: «Международный уголовный суд (МУС) не может расследовать преступления агрессии и нужно учреждать отдельный трибунал. А как его учредить? Группой стран? Представьте, что другая группа стран организует другой трибунал и тогда это будет два органа примерно одинакового статуса».

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 29 ноября 2023 г.

Очевидная неспособность России создать сплоченную командную структуру среди сил, обороняющихся на восточном (левом) берегу Херсонской области, продолжает ухудшать моральный дух и боевые возможности России.

29 ноября в Генштабе Украины сообщили, что подразделения 810-й бригады морской пехоты ЧФ, действующей в районе Крынков (30 км к северо-востоку от города Херсона и 2 км от реки Днепр), отказываются проводить штурмы украинских позиций из-за отсутствия координация артиллерии, передача тактической разведки и надлежащее информирование о местоположении российских минных полей. Украинский генеральный штаб сообщил, что карты российских минных полей засекречены и что российское командование не согласовало должным образом со штурмовыми частями расположение этих минных полей, что привело к 50 жертвам среди подразделений 810-й бригады морской пехоты за последний месяц. Подразделения 810-й бригады морской пехоты прибыли в район Крынков в начале октября 2023 года и, судя по всему, приняли на себя ответственность за ближайший район Крынок от частей недавно созданной 18-й общевойсковой армии (САА) после начала украинских наземных операций на восточный берег Днепра в середине октября 2023 года. В Генштабе Украины сообщили, что в настоящее время в Песчановке (14 км к востоку от города Херсона и в 3 км от реки Днепр) действует 28-й мотострелковый полк 18-й САА. Сообщается, что дополнительные подразделения 18-й САА и 7-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ) занимают позиции в ближних тыловых районах на восточном берегу, и объединенное командование этих формирований, вероятно, контролирует большую часть текущего российского ответа на украинские наземные операции на востоке. банк. Сообщенный инцидент с минным полем позволяет предположить, что командование 18-й САА не поделилось соответствующими тактическими подробностями с командованием 810-й бригады морской пехоты, что позволяет предположить, что российское командование более высокого уровня, ответственное за оборону восточного берега, еще не исправило этот провал в координации.

Российская группировка войск «Днепр» все чаще состоит из разрозненных элементов недавно переданных и деградировавших частей и новых формирований, что может способствовать этому очевидному отсутствию сплоченной командной структуры. Подразделения 810-й бригады морской пехоты и 177-й бригады морской пехоты (Каспийская флотилия) переброшены на херсонское направление, вероятно, после того, как понесли тяжелые потери при обороне от украинского контрнаступления на западе Запорожской области летом 2023 года. Большинство боевых частей 7-й дивизии ВДВ в настоящее время все еще обороняются на западе Запорожской области, хотя, как сообщается, на восточном берегу Херсонской области действуют 171-й десантно-штурмовой батальон 7-й ВДВ (97-й полк ВДВ) и 104-й отдельный танковый батальон. Сообщается, что элементы 49-го САА (Южный военный округ) действуют на херсонском направлении с момента освобождения украинскими войсками города Херсона в ноябре 2022 года, но некоторые российские и украинские источники утверждают, что с тех пор российское командование передислоцировало элементы как минимум одного из своих подразделений. бригады в приграничный район Донецко-Запорожской области. На восточном берегу действуют вновь созданные 18-я САА, 70-я мотострелковая дивизия и 22-й армейский корпус (бывший в составе Черноморского флота). Сообщается, что в районе Крынков обороняются элементы 328-го полка ВДВ вновь созданной 104-й дивизии ВДВ, а украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что в настоящее время на Херсонском направлении перебрасываются дополнительные подразделения 104-й дивизии ВДВ. Ранее ISW наблюдала действия на левом берегу в июле 2023 года элементов 80-й мотострелковой бригады (14-й армейский корпус Северного флота), а сообщения от 28 ноября о гибели заместителя командующего 14-го армейского корпуса генерал-майора Владимира Завадского на Херсонском направлении позволяют предположить, что эти элементы может все еще находиться в этом районе. Сообщается, что в начале октября подразделения 41-го САА (Центрального военного округа) переброшены с Купянского направления на Херсонскую область и, возможно, обороняются на восточном берегу.

Таким образом, российская группировка войск «Днепр», по-видимому, состоит из элементов Черноморского флота, Каспийской флотилии, Южного военного округа, Центрального военного округа, Северного флота и ВДВ. Другая группировка войск России на Украине во многом соответствует российским военным округам, усиленным в некоторых случаях частями ВДВ, что делает группировку войск «Днепр» заметным отклонением от нормы. Неназванная группировка сил, отвечающая за российскую оборону на западе Запорожской области, в основном состоит из подразделений 58-го САА (Южного военного округа), усиленных элементами нескольких полков ВДВ, но не испытывает каких-либо очевидных проблем с координацией, которые есть у «Днепра». Группировка войск столкнулась. Российское военное командование должно иметь возможность формировать группировки войск попеременно между соединениями различных военных округов и общевойсковых армий. Сохраняющиеся у России проблемы с обменом информацией о ситуации между подразделениями и созданием общей оперативной картины и согласованных структур управления по всей Украине, вероятно, стимулировали создание группировок сил, состоящих из соединений и частей, в основном из одних и тех же военных округов, в качестве смягчающих мер. Недавнее прибытие, вероятно, деградировавших, недоукомплектованных и недостаточно обученных российских элементов на херсонское направление и их немедленное привлечение к оборонительным операциям, вероятно, еще больше осложнило усилия России по созданию слаженной структуры управления для разрозненных элементов группировки войск «Днепр».  29 октября 2023 года российское военное командование назначило командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского командующим российской группировкой войск «Днепр», и одной из основных целей Теплинского, вероятно, является создание более единого командования группировкой. Однако российское военное командование вряд ли решит проблемы с командованием Группировки войск «Днепр» в краткосрочной перспективе, а продолжение украинской наземной операции на левом берегу, скорее всего, только осложнит эти усилия. Пока неясно, приведут ли проблемы командования и управления, с которыми столкнулись российские войска в Херсоне, к заметным последствиям на поле боя.

В ночь с 28 на 29 ноября российские войска нанесли серию беспилотных и ракетных ударов по Украине.  Украинские военные источники сообщили 29 ноября, что российские войска выпустили три ракеты Х-59, в первую очередь по городу Хмельницкий, и 21 Шахед-131/136 дронов по целям на Украине. Украинские ПВО уничтожили два из трёх Х-59 и все беспилотники «Шахед» над Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Киевской, Херсонской, Запорожской и Хмельницкой областями. Командование ВВС Украины сообщило, что третья ракета Х-59 не достигла цели. Позже украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска также запустили ракету Х-31 и две ракеты С-300 по гражданской инфраструктуре в неустановленном месте. Официальный представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат сообщил, что российские военные запускают беспилотники над руслами рек и автомагистралями, чтобы избежать ударов украинских мобильных огневых групп, дислоцированных по всей территории Украины.

Российские власти планируют распространить уголовную ответственность за преступления против закона о военной службе на участников добровольческих формирований. Эта мера повлияет на многие нерегулярные воинские формирования и личный состав, на который российская армия полагается в качестве рабочей силы в Украине. 29 ноября российские СМИ сообщили, что Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, расширяющий уголовную ответственность за преступления против срочной военной службы на военнослужащих-добровольцев. Российские военнослужащие-добровольцы в настоящее время освобождены от действующего законодательства, предусматривающего ответственность российских призывников, военнослужащих-контрактников и резервистов за преступления, совершенные при выполнении боевых задач. Новый законопроект наделяет российские военные суды правом судить военнослужащих-добровольцев за отдельные преступления, в том числе за дезертирство, неисполнение приказа, сопротивление или насильственные действия в отношении начальника, самовольное оставление места службы, уклонение от исполнения служебных обязанностей путем симуляции болезни, а также умышленное или случайное уничтожение, повреждение или потеря военного имущества. Ранее российские сенаторы призывали ввести уголовную ответственность для военнослужащих-добровольцев за «ненадлежащее исполнение контрактных обязанностей» и дезертирство. Этот закон может повлиять на продолжающиеся усилия Кремля по набору волонтеров, если угроза уголовной ответственности перевесит стимулы для волонтерской службы, такие как высокие зарплаты и дополнительные социальные льготы.

Российские чиновники предложили законы, которые ограничили бы действия иностранных граждан в России, вероятно, чтобы поддержать продолжающиеся усилия по принуждению мигрантов к российской военной службе. Депутаты Госдумы РФ Алексей Журавлев, Михаил Матвеев и Дмитрий Кузнецов предложили законопроект, согласно которому миграционные нарушения будут считаться отягчающим обстоятельством уголовного преступления. Журавлев, Матвеев и Кузнецов привели данные, обнародованные 25 сентября главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, утверждающие, что количество тяжких преступлений, совершенных иностранными гражданами в России, выросло на 32 процента с 2022 по 2023 год. Кремлевский новостной канал  ТАСС  сообщил 28 ноября, что Министерство внутренних дел России (МВД) предложило законопроект, который потребует от всех иностранцев, въезжающих в Россию, подписать «договор о лояльности», запрещающий им дискредитировать российскую внутреннюю и внешнюю политику, отрицать российские семейные ценности или «неуважение многообразия регионального и этнокультурного образа жизни» в России среди других ограничений. Предлагаемые меры, вероятно, направлены на расширение возможностей российских правоохранительных органов расследовать и арестовывать мигрантов с иностранным гражданством в рамках усилий по принуждению их к военной службе в России. Российские власти также продолжают попытки принудить мигрантов с российским гражданством служить в российской армии, угрожая лишить их гражданства и принудительно выдавая им военные повестки.

Совет НАТО-Украина (NUC) впервые встретился на уровне министров иностранных дел 29 ноября и обсудил шаги по увеличению производства оружия и боеприпасов. НАТО сообщило, что разрабатывает дорожную карту для полной оперативной совместимости Украины с НАТО, и подтвердило свою поддержку демократических реформ и реформ в секторе безопасности Украины «на пути к будущему членству в НАТО».Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что КНУ обсуждал вопрос расширения производство оружия и боеприпасов и отметил в кулуарах КНУ, что Евросоюз (ЕС) предоставил Украине 300 тысяч патронов из обещанного 1 миллиона.

Сообщается, что Польша рассматривает возможность отправки военных советников в Финляндию в ответ на продолжающиеся попытки России искусственно создать миграционный кризис на финско-российской границе в рамках известной российской тактики гибридной войны, призванной дестабилизировать НАТО и ЕС.  Госсекретарь Польши и глава Польского бюро национальной безопасности Яцек Севьера заявил 28 ноября, что во время официального визита президента Финляндии Саули Ниинистё в Польшу Ниинистё запросил «союзническую поддержку» против гибридного российского нападения на финскую границу. Сивьера сообщил, что Польша намерена отреагировать на запрос, отправив в Финляндию группу военных советников для предоставления «на месте знаний по пограничной безопасности» и другой неуказанной оперативной поддержки. Финские власти объявили 28 ноября, что Финляндия закроет последний открытый пограничный пункт в полночь 30 ноября как минимум до 13 декабря после искусственного создания Россией миграционного кризиса на финской границе, который начался 18 ноября. Российские источники, в том числе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и известный связанный с Кремлем милблогер, отрицательно отреагировали на заявление Сивьеры и заявили, что оно «чрезмерно» и направлено на подготовку Финляндии к конфронтации с Россией в Арктике. Польша на собственном опыте испытала на своих границах последствия российской гибридной войны в результате организованного Россией миграционного кризиса на польско-белорусской границе осенью 2021 года, и Финляндия, вероятно, стремится использовать знания Польши о таких кризисах для решения текущей ситуации на финской границе. граница. Польша и Финляндия входят в ряд военных, политических, экономических и дипломатических организаций, включая НАТО, ЕС и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

МИД России официально объявил о прекращении Россией пакта о сокращении ядерных вооружений с Японией 28 ноября.   МИД России заявил, что двустороннее соглашение с Японией о сотрудничестве в области сокращения ядерных вооружений, первоначально подписанное в 1993 году, прекращает свое действие 21 мая 2024 г., через шесть месяцев после официального уведомления России о прекращении действия соглашения. Кремлевский новостной канал  ТАСС  сообщил 9 ноября, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, одобряющее прекращение Россией двустороннего соглашения с Японией. Японское новостное издание  Japan Times  сообщило, что соглашение позволило Японии поддержать вывод из эксплуатации вооружений, в том числе российских атомных подводных лодок.[37] В МИД России заявили, что Россия выходит из соглашения на фоне «открыто антироссийской политики администрации [премьер-министра Японии Фумио] Кусиды», включая санкции Японии против России и предполагаемое усиление японской военной активности вблизи японо-российской границы.  Газета  Japan Times  также отметила, что Россия вышла из ряда других двусторонних переговоров и инициатив после введения японскими санкций против России после полномасштабного вторжения России в Украину.

Попытки России создать боевую мощь посредством вербовки солдат из стран Центральной Азии могут стать источником напряженности в отношениях России с ее центральноазиатскими соседями.  Центрально-азиатская служба  Радио Свободная Европа/Радио Свобода  ( РСЕ/РС ) Радио Азаттык  сообщило 28 ноября, что казахстанский суд приговорил гражданина Казахстана Алексея Шомполова к шести годам и восьми месяцам лишения свободы по обвинению в наемничестве. Сообщается, что Шомполов воевал в артиллерийском подразделении группы Вагнера под Бахмутом. Дело Шомполова представляет собой второе обвинение в наемничестве, выдвинутое страной Центральной Азии против комбатанта, воевавшего на стороне России в Украине. В октябре узбекский суд вынес аналогичный приговор узбекскому мужчине, воевавшему в составе войск Донецкой Народной Республики (ДНР) на Украине в 2014–2015 годах. 31. Российские милблоггеры отреагировали на приговор Шомполову, раскритиковав казахстанское руководство за «антироссийскую» позицию и задав вопрос, будут ли власти Казахстана аналогичным образом предъявлять обвинения казахстанским гражданам, воевавшим в украинской армии. Продолжающаяся настойчивость России в использовании населения Центральной Азии для целей формирования сил, как внутри стран Центральной Азии, так и в сообществах центральноазиатских мигрантов в самой России, вероятно, создаст трения между Россией и ее соседями, поскольку страны Центральной Азии используют законы о наемничестве для наказания жителей, которые воевал за Россию.

Адам Кадыров, младший сын главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, как сообщается, будет «курировать» недавно сформированный добровольческий батальон «Шейх Мансур» на новой неустановленной должности, что, возможно, еще раз указывает на желание Рамзана Кадырова, чтобы Адам сменил его на посту главы Чечни. Депутат парламента Чеченской Республики Магомед Даудов заявил 29 ноября, что Адам будет «курировать» батальон, но не предоставил дополнительной информации относительно официального звания Адама, хотя роль Адама может быть скорее церемониальной, чем боевой или командной, учитывая возраст Адама. Даудов заявил, что Адам также получил звезду награды батальона «Шейх Мансур». Рамзан Кадыров ранее в последние месяцы проявлял все большую благосклонность к Адаму, в том числе назначил Адама на видную, но неуказанную «важную должность» в чеченской секретной службе.

Ключевые выводы:

 • Очевидная неспособность России создать сплоченную командную структуру среди сил, обороняющихся на восточном (левом) берегу Херсонской области, продолжает ухудшать моральный дух и боевые возможности России.

 • Российская группировка войск «Днепр» все чаще состоит из разрозненных элементов недавно переданных и деградировавших частей и новых формирований, что может способствовать этому очевидному отсутствию сплоченной командной структуры.

 • Российские власти планируют распространить уголовную ответственность за преступления против закона о военной службе на участников добровольческих формирований. Эта мера повлияет на многие нерегулярные воинские формирования и личный состав, на который российская армия полагается в качестве рабочей силы в Украине.

 • Российские чиновники предложили законы, которые ограничили бы действия иностранных граждан в России, вероятно, чтобы поддержать продолжающиеся усилия по принуждению мигрантов к российской военной службе.

 • Совет НАТО-Украина (NUC) впервые встретился на уровне министров иностранных дел 29 ноября и обсудил шаги по увеличению производства оружия и боеприпасов.

 • Сообщается, что Польша рассматривает возможность отправки военных советников в Финляндию в ответ на продолжающиеся попытки России искусственно создать миграционный кризис на финско-российской границе в рамках известной российской тактики гибридной войны, призванной дестабилизировать НАТО и ЕС.

 • 28 ноября Министерство иностранных дел России (МИД) официально объявило о прекращении Россией пакта о сокращении ядерных вооружений с Японией.

 • Попытки России создать боевую мощь посредством вербовки солдат из стран Центральной Азии могут стать источником напряженности в отношениях России с ее центральноазиатскими соседями.

 • Адам Кадыров, младший сын главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, как сообщается, будет «курировать» недавно сформированный добровольческий батальон «Шейх Мансур» на новой неустановленной должности, что, возможно, еще раз указывает на желание Рамзана Кадырова, чтобы Адам сменил его на посту главы Чечни.

 • Российские войска продолжили наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременьная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки, к западу и юго-западу от Донецка, в приграничном районе Донецка и Запорожской области, а также на западе Запорожской области, но не добились каких-либо подтвержденных успехов.

 • Глава Либерально-демократической партии России (ЛДПР), депутат Госдумы Леонид Слуцкий 28 ноября предложил законопроект, который предоставит военным корреспондентам статус “ветеранов боевых действий” и соответствующие льготы по социальной поддержке.

 • Российские власти продолжают усилия по уничтожению украинской культуры и идентичности на оккупированной Украине.

 

(Оновлено 7:00)

Костянтин Машовець

Огляд…

трохи для протверезіння

 1. Противник, як й очікувалось, відновив наступальні дії на Лиманському напрямку. Зокрема:

– по напрямку на с. Терни передові позиції ЗСУ атакували підрозділи 488-го мотострілецького полку (мсп) 144-ї мотострілецької дивізії (мсд) 20-ї загальновійськової армії (ЗВА) – безрезультатно

– а по напрямку на с. Ямполівка українські позиції були атаковані передовими підрозділами 31-го та 37-го мсп 67-ї мсд 25-ї ЗВА, противник мав частковий успіх – витіснив наші передові підрозділи з однієї позиції

– в свою чергу, 228-й мсп 90-ї танкової дивізії (тд) продовжив свої атаки південно-західніше с. Діброва у Серебрянському лісі, по напрямку на с.Дронівка, однак успіху не добився.

Наскільки я розумію, це й є перший етап реалізації плану, щодо ліквідації плацдарму ЗСУ на р.Чорний Жеребець, так зване “сжатие с флангов”. Власне, як я його приблизно описав кілька тижнів тому… Розпочала, саме 25-а ЗВА у загальному напрямку з півдня на північ.

Тому, мабуть, найближчим часом варто очікувати атакуючих та штурмових дій противника також по напрямку на с. Торське та с.Зарічне, противник буде прагнути перерізати дорогу, яка їде з Торського та Зарічного на Ямполівку через вулицю Північну й далі, вздовж річки. Це, очевидна річ…

Також, існує велика доля ймовірності, що противник введе у бій десь на напрямках – на Ямполівку, на Терни чи Торське 19-й танковий полк (тп) 67-ї мсд 25-ї ЗВА.

Принаймні, на грудень місяць заплановано його поповнення танками типу Т-90М (до 6-и одиниць). На даний момент, 19-й тп має у своєму розпорядженні:

– танків – 46

– бойових броньованих машин (ББМ) – 19

– артилерійських систем (АС) калібром від 100-мм – 24

– реактивних систем залпового вогню (РСЗВ) – 4

Тобто, по суті, це “півтора посилених танкових батальйону”, а не повноцінний танковий полк… Однак, з урахуванням доукомплектування його озброєнням та військовою технікою (ОВТ) вже в районі бойового призначення, цілком можливо очікувати, що ці “півтора батальйону” перетворяться на танковий полк “двох-батальйонного складу”. Переважну більшість танків полку складуть машини типу Т-72 різних модифікацій…

В подальшому, очевидно, противник (ймовірно, частини та з’єднання 20-ї ЗВА) спробують атакувати по напрямку на с.Макіївка та с.Невське. Тобто, провести то саме “сжатие” українського плацдарму, але вже з півночі на південь…

 1. Почала загострюватись для ЗСУ й ситуація й в районі м.Бахмут, де очевидно, командування противника реалізує задум, щодо виходу во фланг та тил нашого угрупування, яке веде бойові дії південніше міста. На практиці, це виглядає наступним чином…

– По напрямку Бахмут – Іванівське підрозділи 4-ї окремої мотострілецької бригади (омсбр) 2-го армійського корпусу противника атакували передові позиції ЗСУ, добилися часткового успіху – витіснили українські війська з однієї позиції

– По напрямку Бахмут – Кліщіївка та Зайцево – Кліщіївка (тобто північніше та східніше населенного пункту) атакували підрозділи тіє ж самої 4-ї омсбр + окремі підрозділи 88-ї омсбр противника – також спромоглися добитися успіху, витіснили наші війська з п’яти позицій

– Але найбільш загрозливо виглядають дії частин повітряно-десантних військ (пдв) противника західніше та північно-західніше міста. Зокрема, 331-й парашютно-десантний полк (пдп) 98-ї повітряно-десантної дивізії (пдд) противника спромігся вибити передові підрозділи ЗСУ північніше с.Богданівка з одного взводного опорного пункту (ВОП) та двох позицій, а 217-й пдп ціє ж дивізії витіснив наші підрозділи зразу з шести позицій північніше с.Хромове.

Таким чином, стає очевидно, що противник намагається прорватися між с.Богданівка та с.Хромове у тактичну глибину оборони українських військ по напрямку на м.Часів Яр силами частин й підрозділів 98-ї пдд, для того, аби створити реальну флангову загрозу з півночі нашим частинам й підрозділам, які оперують в районі с.Іванівське та с.Кліщіївка…

Більше того, противник достатньо активно контр-атакує й безпосередньо південніше Бахмуту. Принаймні, 4-а та 88-а омсбр противника, а також його 83-а окрема десантно-штурмова бригада (одшбр), яка невпинно намагається відсунути наші передові підрозділи від с.Курдюмовка на північ у бік Андріївки (пока, правда, безрезультатно)… явно діють узгоджено із російською дЮсантурою, яка намагається наступати з боку с.Берхівка та с.Ягідне.

По суті, ми зараз спостерігаємо, як план ОСУВ “Хортиця” (у смузі ОУВ “Соледар”) по “обходу Бахмута з півдня” починає провалюватись…

Тому, варто нагадати про те усім тим, хто місяць – півтора тому “повізгівая” передчасно кричав в ютубі, на телебаченні та інших “пабліках” про те, що “ось-ось обійдемо Бахмут з півдня” й що “ось-ось” прорвемось до автомобільної дороги Бахмут – Горлівка й “Бахмут наскрізь прострілюється”… згідно дуже гарного українського прислів’я “не кажи гоп, поки не перескочиш”, що ніколи не треба видавати бажане за дійсне.

Найкращою ілістрацію таких ось відверто зайвих “залихватських говорений” є історія із 72-ю омсбр зі складу 3-го АК противника. Про тотальний розгром та майже “винищення” цієї бригади під час боїв за Кліщіївку та Андріївку в українських пабліках місяць тому не написав хіба що лінивий…

Але ось вам данні по рівню укомплектованості 72-ї омсбр противника основними типами ОВТ станом на вечір 28.11.202 р.

– танків – 24

– бойових броньованих машин (ББМ), віх типів – 98

– артилерійських систем (АС), калібром від 100-мм – 34

– мінометів (включаючи 82-мм та 120-мм) – 30

– реактивних систем залпового вогню (РСЗВ) – 17

Й ось цю “розгромлену”… ще по серьйозному у бій не вводили, після звільнення Кліщіївки та Андріївки.

Так, після тих подій, її відновлювали та доукомплектовували. Але, явно не “з нуля”, після нібито тотального розгрому.

Бо, на сьогоднішній день російське командування із значними складнощами може формувати заново, не то що повноцінну мотострілецьку бригаду, а й навіть окремі мотострілецькі та танкові батальйони. Наприклад, зараз у складі 19-ї та 20-ї мсд противник формує по 1(ОДНОМУ) танковому батальйону.

Так ось, формує він їх (а триває цей процес вже не менше півтора місяця) технікою з 1061-го центру МТЗ (Ростов-на-Дону) та 904-го Центру забезпечення мобілізаційного розгортання (Каменск-Шахтинский) й кінцевим терміном їх формування визначено – аж 1-е квітня 2024-го року.

Тобто, щоб сформувати 2 танкових батальйона противнику потрібно не менше 4-4.5 місяців та зусилля 2-х потужних організацій, які займаються довгостроковим зберіганням ОВТ. Очевидно, що причина таких “швидких строків” – банальна нестача боєздатного ОВТ.

А тут, “майже вщент розгромлена” ціла мотострілецька бригада, нібито повставший з попопілу птах Фенікс, опиняється за місяць після свого “розгрому” у стані повнокровного (принаймні, за рівнем укомплектованості основними типами та зразками ОВТ) мотострілецького з’єднання, яку ось-ось знову введуть у повному обсязі у бій. Погодьтеся, тут явно з історією розгрому 72-ї омсбр – щось не так…

Тому, на те, що зараз розгортається в районі м.Бахмут, у загальному сенсі я дивлюсь, скажімо так, без особого оптимізму… на відміну від тих, хто вже “знову повертає Бахмут”.

І це ми ще “не заглибились” у ситуацію в районі Авдіївки, де також… події починають набувати, очевидно, досить “гострого” характеру. Але про це – іншим разом…

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошел один год и двести семьдесят семь дней войны. Фронт неизменен и больше нечего сказать. Его стабильность говорит сама за себя. И карты ISW тоже говорят, что за сегодня ничего не изменилось.

Сегодня Блинкен сказал, что Конгресс примет решение о помощи Украине и Израилю в ближайшее время. Но дипломатично не пояснил, что по его представлениям означает «ближайшее время». Неделя, месяц или год? Все же я лично надеюсь, что это случится еще до Рождества.

А вот, например, любимый Залужным The Economist вчера написал, что если помощь не будет выделена до Рождества, то решение о ней вообще может быть отложено до окончания выборов осенью 2024 года, поскольку конгрессмены с головой уйдут в партийную борьбу в рамках предвыборной кампании и вернуться к вопросу смогут лишь после того, как новый президент США будет выбран.

Разумеется, предполагается, что если будет выбран Трамп, то никакой помощи не будет выделено вовсе. Трамп вообще стал для либеральной прессы средоточием всех мыслимых и немыслимых апокалиптических прогнозов. Пресса предпринимает огромные усилия, чтобы создать у публики впечатление, что с приходом Трампа в Белый Дом наступит конец времен.

Однако уважаемые журналисты забывают, что Трамп уже однажды был в Белом Доме и ничего страшного не произошло. Более того Трамп был настолько хорош, что даже разочаровал Путина, который было уже обрадовался его приходу, наивно поверив воплям либеральной прессы.

Однако, Трамп вместо того, чтобы разинув рот слушать геополитические бредни Путина, поставил Джавелины Украине и обстрелял томагавками российские авиабазы в Сирии в апреле 2017 года.

Кстати, первых звиздюлей ЧВК Вагнера отгреб именно от Трампа в феврале 2018 года, все в той же Сирии с помощью небезызвестных установок HIMARS. Надеюсь, вы забыли, как бравый Уткин решил потягаться с американскими пехотинцами и как в течении получасового боя за какие-то нефтяные месторождения потерял разом 200 своих бойцов при нулевых потерях со стороны противника? Вот такой, понимаешь, был конец света…

Можете представить что-нибудь подобное по жесткости реакции от Обамы или Байдена? И эти люди говорят, что Трамп ляжет под Путина! Скорее это они уже под ним лежат и ножки раздвинули….

Короче, с Конгрессом все неясно но я оптимист, поэтому мой прогноз, что никуда депутаты не денутся и закон о помощи Украине, Израилю и пр. примут до Рождества. Никто не захочет стать крайним и оказаться причиной еще одного американского поражения. Слишком свежи воспоминания о позорном бегстве из Афганистана.

Избирателей не получится обмануть и объяснить, что к поражению, например, Украины Америка совершенно непричастна. Люди умеют сопоставлять элементарные факты и делать выводы. Так просто им голову не заморочить. Тем более, что всегда найдутся желающие доходчиво объяснить в чем состоит вина Америки.

Сегодня радостная весть неожиданно пришла из России. Верховный Суд постановил, что мобилизованные (как и срочники) тоже могут требовать для себя альтернативной гражданской службы (АГС) и отказывать им в этом нельзя, поскольку это норма конституции.

Если это решение не будет каким-то образом дезавуировано властями, то до тех пор, пока не будут внесены соотвествующие изменения в конституцию, мобилизация в России (хоть частичная, хоть полная) будет находится под вопросом.

Возможно именно эта коллизия и была одной из причин, по которой Путин отказался от мобилизации в этом году, заменив ее активной компанией по привлечению контрактников. Ведь известно же какой он легалист и как любит формальное выполнение всех норм закона.

Во всяком случае, теперь у мобилизованных есть лазейка в виде АГС и надежды военных на массированное привлечение на фронт пушечного мяса могут оказаться призрачными, поскольку мобилизация, как источник восполнения потерять на фронте, окажется не такой уж надежной и обильной.

Сегодня, после большой задержки, ХАМАС все-таки передал 10 израильских заложников и 4 тайцев в руки «Красного креста». Они держат путь в Израиль и после первичного медицинского осмотра поедут в больницы, где встретятся с близкими. Насколько я понимаю, из этого следует, что перемирие продолжается.

Сегодня же в Израиль опять (уже в четвертей раз с 7 октября) прилетел Блинкен. Именно по поводу продления перемирия и гуманитарной помощи Газе.

А вот Маск, посетив Израиль, отказался встречаться с ХАМАС, хотя те его очень просили заскочить к ним на чаек… Что-то не захотелось Маску с ними чаи гонять…

Кстати по поводу Маска. Мне непонятны причины украинской ненависти к человеку, который по-прежнему оплачивает из своего кармана Starlink для ВСУ, выкладывая по 20 млн. $ ежемесячно.

Думаю это хорошая плата за право иногда говорить украинцам неприятные вещи. В любом случае, этот человек делает для Украины значительно больше всех тех его критиков, которые зарабатывают миллионы на своих ютьюб-каналах, говоря украинцам только то, что те хотят от них услышать.

Вот, собственно, и все на что я сегодня обратил внимание и о чем захотел здесь написать.

Слава Украине!

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 30 November: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий