BloggoDay 31 August: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 31 серпня 2022 р.

 

(Оновлено 15:00)

Михaил Бaх

Конашенков:

Если все сбитые украинские самолёты сложить друг за другом, они два раза обогнут экватор.

 

Андрей Мальгин

Россия использовала не менее 10 дорогостоящих- ракет «Калибр» для нанесения ударов по деревянным муляжам американских реактивных систем залпового огня HIMARS, сообщает Washington Post со ссылкой на американских и украинских чиновников.

Неудивительно. Картонный Рейхстаг же брали.

 

Nasha Canada🇨🇦Наша Канада

«Хаймарс», который уничтожили россияне🤣

#HIMARS

 

Владимир Матов

Смеялся долго. Не моё.

На телефон украинскому воину приходит сообщение;

— Переходите на сторону России и война быстро закончится.

Ответ — бомба:

— Сначала нам надо освободить Херсон, Донецк, Луганск, Крым…А потом уже перейдём на сторону России.)))

 

Ася Горемыкина 🇨🇦

⚡️Пишут что под Херсоном Антон Красовский и Дмитрий Дюжев подняли пехоту в штыковую атаку, укронацисты в панике бегут…

 

per4atki

«Российский бизнес свалился в кризис неплатежей» — Треть малых предприятий и пятая часть средних и крупных не оплачивают счета.

 

Пездуза

⚡️Росгвардия задержала деревья за несанкционированный митинг в лесу

 

Мысли Перзидента

Замкнутый круг из граблей. Это и есть Россия.

 

ТЁТЯ РОЗА  🌹

Умер президент. К сожалению, не тот.

 

(Оновлено 13:00)

Дмитро Снєгирьов

Контрнаступ на Херсонщині: ЗСУ використовують тактику НАТО з поступовим звільненням територій.

29 серпня оперативне угруповання «Каховка» повідомило, що ЗСУ взяли під вогневий контроль всі мости поблизу Херсона й прорвали першу лінію «оборони» російських військ у Херсонській області.

Варто зауважити, що Білий дім не став одразу коментувати військові операції ЗСУ у Херсонській області. Лише згодом з»явилося повідомлення чиновника Білого дому про те, що адміністрація президента США Джозефа Байдена протягом останніх кількох місяців допомагала українським військовим готуватися до контрнаступу, який зараз триває, виконуючи конкретні запити щодо зброї.

У свою чергу Генеральний штаб звернувся до ЗМІ й «лідерів громадських думок» із проханням утриматися від домислів і не давати оцінок діям Збройних сил України.

Утім, аналізуючи останні події, я не виключаю, що Збройні сили можуть звільнити окремі окуповані території Херсонської області.  Для цього уже створені відповідні передумови: взяті під контроль логістична складова – мости через річку Дніпро, – і придушена система протиракетної і протиповітряної оборони супротивника. Плюс, нанесені точкові удари по місяцях базування російської авіації на території АР Крим, які використовувалися для прикриття як просування російських військ, так і нанесення ракетно-бомбових ударів по Півдню.

При цьому зазначу, що наразі ЗСУ використовують тактику країн НАТО поступового звільнення окупованих територій, яка мінімізує втрати особового складу. Вона передбачає створення передумов для звільнення окремого населеного пункту, а опісля – проведення локальної наступальної операції. Таким чином, на території Херсонської області з мінімальними втратами уже звільнені більше 50 населених пунктів.

Крім того, ЗСУ використовують для звільнення і російську тактику – взяття під контроль локацій постачання.

Це ситуація, коли блокуються шляхи постачання боєкомплекту, паливно-мастильних матеріалів, усувається можливість вивозу поранених і проведення ротації. Росіяни застосували цю тактику під час боїв за Лисичанськ і Сєвєродонецьк. Аналогічну ситуацію ЗСУ створили сьогодні на правому березі Дніпра – російське угруповання опинилося перед загрозою тактичного оточення і відрізане від тилових баз постачання. Вибір простий – здаватися у полон, вплав форсувати Дніпро або намагатися відсунути ЗСУ на відстань, яка не дозволяє тримати під вогневим контролем логістичну складову.

Говорячи про масштаби звільнення окупованих територій,  нагадаю, що Київ і стратегічні партнери офіційно підтримують вихід ЗСУ на кордони 1991 року, а не лише 24 лютого 2022. Практична реалізація деокупації,  напряму буде залежати від переоснащення української армії новітніми зразками зброї.

Нинішня війна – це війна технологій. Перемогти ворога у його переважаючих засобах ураження й особовому складі, можна лише за рахунок переваги у тактико-технічних характеристиках озброєнь. Тож активний контрнаступ ЗСУ на всіх напрямках почнеться тоді, коли Україні нададуть максимальну кількість засобів ураження – ствольну артилерію, реактивні системи залпового вогню, новітні винищувачі т.і.

Очевидно, що російські окупанти намагаються максимально затягнути цю війну. Вони грають на виснаження, бо знають, що українська економіка поступається російській за обсягами ВВП і золотовалютних резервів. Тож зараз неможливо дати чіткий прогноз часових рамок звільнення усіх окупованих територій. А українцям слід готуватися до затяжного характеру військового протистояння.

 

Агія Загребельська

  1. Українські сили почали завдавати ударів по російським понтонним переправам через Дніпро 29 серпня, що узгоджується з початком українського контрнаступу.

Наслідки знищення переправ, швидше за все, будуть ефемернішими, ніж наслідки виведення мостів з ладу, тому атакувати їх має сенс у поєднанні з активними наземними операціями.

Українські військові підтвердили, що українські сили 29 серпня знищили російську понтонно-поромну переправу у Львовому, приблизно за 16 км на захід від Нової Каховки на правому березі Дніпра.

Українські та російські джерела також повідомляють, що українські сили завдали удару по понтонній переправі, побудованій з барж біля мосту через Антонівську дорогу.

  1. Українські сили вже давно докладають зусиль зі знищення російських наземних ліній постачання до оголошення контрнаступальної операції, що, ймовірно, вказує на те, що українські сили віддані довгостроковим зусиллям, що складаються як з артударів, так і з наземних десантів.

Українські удари по російських комунікаціях підривають здатність росіян постачати та зміцнювати свої позиції живою силою та технікою, що допоможе українським наземним контрнаступам.

Супутникові знімки показують, що російські війська продовжують використовувати пороми для щоденного перекидання обмеженої кількості військової техніки через річку Дніпро.

  1. Український контрнаступ, таким чином, є згуртованим процесом, для правильного виконання якого знадобиться деякий час.

Кремль, швидше за все, скористається відсутністю негайної перемоги над Херсоном чи мовчанням командування української операції щодо ходу контрнаступу, щоб представити українські зусилля у хибному світлі як провальні та підірвати громадську довіру до їхніх перспектив.

  1. Російські сили продовжують реагувати і коригувати свої позиції на півдні України, ймовірно, як у відповідь на український контрнаступ, що триває, так і в рамках підготовки до ширших українських контрнаступів далі на схід.

Російські сили продовжують перекидати великі колони військової техніки із Криму та Мелітополя.

Мер Мелітополя Іван Федоров також зазначив, що російські сили облаштували близько п’яти військових баз та казарм у Мелітополі та, ймовірно, продовжать підготовку до оборони навколо міста, враховуючи його стратегічно важливе положення між Ростовською областю та Півднем України.

Українське Оперативне Командування «Південь» повідомило, що російські сили на Херсонщині намагаються провести ротацію військ, мабуть, у спробі зміцнити деякі вразливі позиції.

  1. Український контрнаступ, ймовірно, призводить до передислокації та зміни пріоритетів російських військ на театрі воєнних дій.

Український Генштаб повідомив, що російські сили посилюють угруповання військ, що діє на захід від Донецького району, частинами Центрального військового округу.

Раніше ISW встановив, що підрозділи ЦВО під командуванням командувача ЦВО генерал-полковника Олександра Лапіна діяли в районі Лисичанськ-Сіверськ і нещодавно в середині серпня перервали оперативну паузу.

Перекидання підрозділів ЦВО до Донецька також свідчить про те, що російські сили віддають перевагу північному наступу на користь збереження темпу наступу в районі Донецька.

Раніше ISW повідомляв, що наступ російських військ у районі Авдіївки та західної частини Донецької агломерації фактично досяг кульмінації після обмежених проривів росіян у районі вентиляційної шахти Бутівської вугільної шахти.

  1. Український Генштаб також повідомив, що російські сили перекидають частини новоствореного 3-го армійського корпусу, який принаймні частково складається з недосвідчених добровольців, для посилення російських позицій у Харківській та Запорізькій областях.

Розгортання 3-го армійського корпусу може вказувати на те, що російські війська прагнуть відновити бойову міць для використання в наступальних операціях навколо Донецька чи оборонних операцій у Херсоні, замінивши досвідчені війська неукомплектованими та погано навченими добровольчими частинами.

  1. Путін, напевно, створює умови для насильницької культурної асиміляції переміщених українців у Росії, щоб стерти їхню українську культурну ідентичність.

Глава Федерального агентства у справах національностей Росії Ігор Барінов говорив із Путіним 29 серпня про створення «центрів адаптації» для «мігрантів», які проживають у Росії.

Барінов заявив, що з дозволу та підтримки Путіна Федеральне агентство у справах національностей працює над програмами в невказаних пілотних регіонах, щоб «мігранти» в Росії знали та поважали російські традиції, звичаї та закони, щоб «мігранти» не піддавалися «соціальній ізоляції »в Росії.

Барінов заявив, що є ризик утворення етнічними меншинами у Росії анклавів, що посилить етнічну злочинність у Росії, і що «центри адаптації» будуть ефективним інструментом у підтримці стабільності співтовариств мігрантів.

Російське видання «Вот Так» поширило заяви російського експерта з міграції Олександра Верховського про те, що такі програми мають будуватися як щось середнє між таборами біженців та центрами професійної підготовки для мігрантів.

Верховський також зазначив, що з початку повномасштабного вторгнення 24 лютого до Росії в’їхало понад 3,5 млн переміщених українців.

Багато переміщених до Росії українців перебувають там добровільно, проте російський уряд насильно перевіз щонайменше 1000 дітей із Маріуполя в Росію.

Насильницька передача дітей з однієї групи до іншої «з наміром знищити, повністю чи частково, національну, етнічну, расову чи релігійну групу» є порушенням Конвенції про запобігання злочину геноциду та покарання за нього.

  1. Створення програми соціальної адаптації в Росії додасть соціальний вимір до правових рамок, за допомогою яких Путін, ймовірно, прагне насильно культурно асимілювати українців у Російській Федерації.

Як раніше повідомляв ISW 29 серпня, Путін 27 серпня підписав два укази, нібито покликаних допомогти особам без громадянства та мігрантам з України безстроково жити та працювати в Російській Федерації з виділенням певних соціальних виплат тим, хто залишив Україну після 18 лютого.

Заступник Голова Ради безпеки Росії Дмитро Медведєв також заявив, що у вересні Росія розпочне роботу над законопроектом про умови в’їзду, виїзду та перебування в Росії іноземців.

Укази Путіна та законопроект, на який посилається Медведєв, швидше за все, покликані поставити мігрантам з України умови для постійного перебування в Росії, таким чином, по суті, заклавши основу розширеної кампанії щодо переміщення населення між Україною та Росією з метою русифікації України.

Програми в так званих адаптаційних центрах, швидше за все, стануть формою культурного перепрограмування для стирання української культурної ідентичності у переміщених українців, які або втекли до Росії, або були депортовані російською владою.

  1. Ключові висновки

Українські сили продовжили контрнаступальні дії з наземними штурмами та ударами по російських лініях прстачання через річку Дніпро.

Українські сили закріпилися на місцевості та почали завдавати ударів по понтонним переправам через річку.

Путін, ймовірно, створює правові та соціальні умови для насильницької культурної асиміляції переміщених українців у Росії, щоб стерти їхню українську культурну ідентичність.

Російські сили провели обмежену наземну атаку на північ від Харкова.

Російські сили провели обмежені наземні атаки на південний захід від Ізюму, на південь від Бахмута та біля західної околиці Донецька.

Російські сили здійснили обмежену наземну атаку на півночі Херсонської області.

Анонімний високопоставлений військовий представник США заявив, що США вважають, що Росія веде артилерійський вогонь із позицій навколо Запорізької атомної електростанції та поблизу неї.

Російська окупаційна влада продовжує спроби насильно інтегрувати школи на окупованій Україні в російську систему освіти та розширює методи соціального контролю.

Російські сили продовжують перекидання військової техніки до Криму.

Суб’єкти Російської Федерації (регіони) продовжують комплектування та розгортання добровольчих батальйонів.

Російська окупаційна влада вживає заходів щодо насильницької інтеграції українських шкіл у російський освітній простір у рамках підготовки до навчального року, що наближається.

Institute for the Study of War

 

Настоящее Время

Михаил Горбачев – первый и последний президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира, человек, который практически в одиночку начал демонтаж советской системы и предложил нежданную свободу миллионам людей в мире. Именно за это его «одни превозносят, а другие проклинают». Последние годы перед смертью он в одиночестве жил в служебном доме под Москвой и, несмотря на трудности со здоровьем, продолжал работать в своем фонде.

 

BBC News Russian

По словам генерального секретаря ООН, Горбачев был единственным в своем роде государственным деятелем, который изменил ход истории и сделал для завершения холодной войны больше, чем кто-либо.

 

Андрей Зубов

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ

Во всём мире его с любовью и уважением называли «Горби», на пространствах того «Союза», который распался к концу его короткого правления, люди изощрялись в иных прозвищах, часто оскорбительных и обидных. Шесть с половиной лет у руля верховной власти в крупнейшей стране мира. За эти годы весь мир, и, конечно же, управляемая им страна изменились так, как бывает только после большой войны. И война была, долгая и страшная, война большевицкого монстра со всем божественным и человеческим, со всем добром и правдой, которые еще есть в мире. И эту войну, по человеческому счету, закончил он — Михаил Сергеевич Горбачев. Он согласился на капитуляцию большевизма, сам принял эту капитуляцию и начал строить новую страну, гуманную и свободную, на его руинах.

У него не было ни достаточного образования, ни опыта такого разворота. Но у него была человеческая душа, не вытравленная, что почти невероятно, в цековских коридорах власти. У его жены, Раисы Максимовны, тоже сохранялась живая и любящая душа. И они, однолетки, любили друг друга той удивительной любовью, которая дается иногда в честном супружестве, и эта любовь, я уверен в том, была камертоном поступков Михаила Сергеевича. Через эту любовь он почти интуитивно чувствовал, где хорошо, а где плохо.

Он очень много ошибался, он часто сам не понимал масштаба и смысла своих действий. Но его вела некая сила, которую мы, верующие, именуем волей Божьей. И он исполнил эту волю. Чудовище, пожравшее Россию в годы революции, было повержено его рукой, хотя Россия так и не вышла пока из чрева дракона, как бывает в сказках.

Внук убитых чекистами украинских и великорусских хлеборобов, он был переформатирован большевицкой идеологией, наивно верил в «хорошего Ленина», прилежно и вдохновенно делал партийную карьеру, но в его сердце оставалось чувство правды и чести, и потому он стал освободителем страны, даже имя которой было им подзабыто. Могло ли быть иначе? Думаю, — нет.

Михаил Сергеевич освободил весь мир от ужаса ядерной войны, а свою страну и много иных народов — от тоталитаризма. Свобода слова, свобода совести, свобода предпринимательской деятельности, свобода, в конце концов, деятельности политической. Большего, чем он сделал, он сделать просто не мог, да и вряд ли кто-то мог. Даже то, что сделано им — многократно выше человеческих сил. Дело Божие, как всегда сотворенное человеческими руками. От него, от Горбачева, от его политического и номенклатурного опыта было сделано множество ошибок, через его чистую душу — великие свершения всемирного масштаба.

Мне выпала честь быть близко знакомым с ним, несколько раз вести задушевные беседы с глазу на глаз. Выпало и разочарование, когда Горбачев отвергал наши планы решения Армяно-Азербайджанского конфликта в 1988 г., преобразования СССР в правильную равностороннюю федерацию в 1989… До сих пор думаю, принял бы он наши предложения, было бы лучше и ему и всем. Но, кто знает? Возможно, более прямого пути, чем тот, который прокладывал Горбачев волей Провидения, и не было…

В заключении хочу вспомнить одну нашу беседу. Шел 2000 год. Мы встретились на приеме в Шведском посольстве, где чествовали российских лауреатов Нобелевской премии. Торжественный прием не лучшее место для задушевных бесед, но так получилось. Заговорив, мы долго не могли переключить внимание на других гостей. Во мне он в первую очередь почитал именно верующего человека, профессора духовных учебных заведений. Мы говорили о недавней его потере, о Раисе Максимовне. — Дорогой Михаил Сергеевич, я не могу осознать до конца как Вам тяжело сейчас, ежедневно молюсь о Вас. — Да, что обо мне, профессор, молитесь о Раисе Максимовне, ей нужнее сейчас…

Вот вам и атеист. Тот, кто его руками вёл Россию, и его самого привел к Себе, уж не знаю как и насколько глубоко…

Прошу всех, кто умеет молиться и молится, молитесь сейчас за новопреставленного Михаила. Теперь ему нужнее…

Обнимаю Вас, дорогой Михаил Сергеевич. Простите, что суета так часто отвлекала меня от памяти о Вас и о Вашей прекрасной Раисе Максимовне.

 

Лев Шлосберг

Эту статью я написал в 2011 году к 80-летию Михаила Горбачева. Сегодня в день его ухода, могу повторить: «Горбачев – единственный [из ныне живущих политиков], о котором можно сказать, что он изменил мир. Измененный мир ему за это благодарен и почитает его как политического титана, а выросшая на руинах СССР Россия так и не смогла определиться, чем она занята: великодержавной ностальгией по большевистской империи или строительством современной демократии.

Миллионы освобожденных им граждан России не любят (если не сказать – ненавидят) Горбачева именно за полученную ими свободу. Они не нуждались в ней, не были к ней готовы, и этот «дар напрасный, дар случайный» застал их врасплох. Нельзя сказать, что Горбачев опередил время – он одним из немногих мировых лидеров интуитивно точно услышал его и по мере сил следовал за ним, пока не устал и не отстал. Но этот его рывок до сих пор движет миром, а освобожденные соотечественники именно его – больше, чем кого-либо – винят в том, что плоды свободы оказались для них несъедобными…

…Он не мог ставить перед собой и не ставил, конечно, цель развалить СССР. Он не ставил перед собой цель развалить КПСС. Он, поднявшись на вершину власти, живым крестьянским умом увидел неестественность происходившего со страной и попытался запустить механизмы жизни в дряхлеющем теле. Его Перестройка – это в первую очередь попытка реанимации умиравшей советской системы. Но освобожденные им силы жизни не согласились развиваться в существовавших формах, они искали совершенно другие, соответствующие себе, жизненные пути, и с этого момента он вступил в гонку с ускоряющимся временем, которую в конце концов тактически, как носитель власти, проиграл, потому что вызовы жизни оказались сложнее всех предполагаемых им вариантов развития событий.

…Он – первым из мировых политиков – в 1986 году выдвинул идею безъядерного мира.

…Он, выходец из тоталитарной КПСС, смог подняться до понимания и выражения европейских гуманитарных ценностей на уровне, превосходившем уровень понимания основ мировой политики современными ему лидерами ведущих стран Запада, в том числе США. Он честно заслужил Нобелевскую премию мира.

Он показал, наконец, что первое лицо государства может быть человеческим, может быть человеком в первую очередь, может любить свою жену, может быть верным и преданным мужчиной, а не манекеном.

Может плакать, наконец.

Всю свою политическую жизнь на вершине власти он не усиливал, а ослаблял личную власть, способствовал (часто сам того не желая, но полностью сознавая смысл происходящего) созданию новых центров силы, новых векторов влияния, новых политических институтов.

…Его выбор в пользу свободы оказался сильнее, чем он сам. Сильнее, чем выросшая в несвободе страна. Сильнее, чем выстрадавший свободу, но не осознавший всех её вызовов народ.

Он выбрал стране и миру «шинель на вырост», и многим оказалось в ней очень неуютно, пусто, холодно. Если бы мы могли помнить чувство только что родившегося на свет ребенка, это, наверно, было бы очень похоже.

Он пожертвовал личной властью ради общественной свободы.

Он подал пример уважения к свободе как главному жизненному институту, главной общественной ценности современности. Он подал самый сильный во второй половине ХХ века импульс для создания стратегически новой для России и мира системы глобальных политических координат. Борис Ельцин, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, десятки мировых лидеров – все они жили, действовали, живут и действуют в эпоху Михаила Горбачева, первого и последнего президента СССР.

Он выбрал свободу и для них тоже.

…Мир все еще пытается вырасти до размеров «шинели Горбачева».

 

Vladimir Bukovsky

Горбачев пытался сохранить Советский Союз в той или иной форме.

Коммунист-прагматик – это коммунист, у которого больше нет денег, который обанкротился.

Горбачев дальше в своих планах, чем некий вариант НЭПа, и не шел. Он никогда не предполагал реального рыночного механизма, он говорил о социалистическом рынке и рыночном социализме, абсурдных вещах. Что касается того, что это все возвращается, вы знаете, я с 93 года об этом пишу, говорю. Мы не доделали дело до конца, нам не дали. Этот режим надо было не просто демонтировать по кирпичику, советский режим, но его нужно было осудить, осудить международным трибуналом типа Нюрнбергского. Нужно было провести люстрацию, нужно было давить номенклатуру с позиции власти. А в результате ничего не было сделано, они затаились, потихонечку накапливали силы, продвигали своих людей на важные посты и вот к концу тысячелетия, началу следующего они вышли на поверхность, взяли власть в свои руки. Это корпорация КГБ, чекистов. Они умеют только одно – подавлять свободу своего народа и распространять диктат на соседние страны. Вот этим они и занимаются. Если президент страны заявляет, что крушение Советского Союза было самой большой геокатастрофой 20 века, соответственно, он и пытается восстановить состояние страны до этой катастрофы, то есть вернуться к доминированию, восстановить сферы влияния былые и так далее. Чем он и занимается. А внутри страны подавлением свободы, цензурой, возвращением политических преследований и так далее.

#буковский

 

Александр Архангельский

Горбачев умер. Общим итогом: светлая память. О единственной (не считая присутствия на юбилеях) встрече с ним я написал в книжке «1962». «Осенью 2002-го на моем рабочем столе внезапно зазвонил телефон. В трубке – узнаваемый мягкий голос с теплым южным гэканьем, ставропольским аканьем и оплывающим «в», больше похожим на «у».

— Здраувствуйте. Это Александр?

— Александр.

— А, хорошо. Это увам Горбачеув звонит. Вот передо мной такая бумажка лежит, и в конце написано: «С надеждой на сотрудничество», ну так я на такую надежду не отозваться не мог. А как вы во вчерашней программе Колю Баскова-то, а? Строго, строго, но может ему и на пользу пойдет, как вы полагаете?

Эффект был рассчитан точно. Посылая горбачевским помощникам факс о записи телевизионного интервью, мы надеялись на положительный ответ, переданный секретарю через секретаря. А тут – фантастический личный звонок. Напрямую. Без посредников. Я расплылся и слегка растерялся, начал что-то благодарно бормотать; инициатива сразу перешла в его руки. Договорились на удобное число, застолбили место и время. В назначенный час мы с камерой явились в Горбачев-Фонд, выставили свет в парадной комнате, утыканной всяческими знаками горбачевской славы. Через полчаса дверь открылась, в залу весело влетел Михал Сергеич, сверкнул очками в тонкой золотой оправе, блеснул знаменитой пятнистой лысиной, демократично поздоровался со всеми, сел в кресло перед камерой и, едва дождавшись конца вопроса, начал непонятно говорить.

Кассета, которую ты сейчас смотришь, все фиксирует и ничего не передает. Не только потому, что оператор схалтурил и тупо зафиксировал кадр, не меняя планы; не только. Что-то непоправимо ускользает из кадра, и это что-то – самое важное.

Передо мной сидел очень крепкий, энергичный, живой человек. Он был полон сил, в нем бродили недодуманные, обрывистые идеи, которые рвались наружу, искрились, сверкали, разлетались в разные стороны. Он ловко, как на слаломе, ушел от вопроса про Путина; что-то умное сказал про альтернативную историю вашего математического академика Фоменко («увсе-таки, Александр, мы должны учитывать: увсе политики хотели переписать исторический процесс, буквально увсе»)… Но искрящиеся мысли не становились пылающим огнем; словесное фехтование шло вхолостую, как на тренировке, перед зеркалом: соперников не было.

Человек, привыкший держать удар, наносить поражение, отбиваться от покушений на его власть, велеть, связывать компромиссом несоединимые кланы, быть на виду, лицедействовать на глазах всего мира, вдруг оказался в непроницаемой пустоте. Он один; он подпрыгивает, отбивается, увиливает, распоряжается, только никто ему не противостоит и никто его не слушается. Так снимают современное голливудское кино с эффектными прибамбасами. На синем фоне хромакеи актер производит странные движения, а потом заумные нахалы из компьютерной фирмы лениво тыркают в клавиатуру или чиркают по планшету, и на экране появляются чудовища, от которых актер бежит и с которыми сражается. В политике пока до этого не дошли; там все по простому: если у тебя нет реальной точки опоры, значит, ты нигде. И не рыпайся.

Горбачев рыпался. Он только что, совсем недавно, каких-то десять лет назад, правил половиной мира – и не хотел становиться прижизненным памятником самому себе. Но не мог изменить ситуацию. И крутился в безвоздушном пространстве, как крутится туго надутый воздушный шарик, с которого внезапно сорвали резинку. Но вот воздух спущен, шарик тряпочкой лежит на полу; интервью окончено, спасибо.»

 

Борис Тупицын

Умер Михаил Сергеевич Горбачёв, президент СССР, лауреат Нобелевской премии, великий человек, который сумел за 6 лет своего правления радикально изменить страну и весь мир. Была прекращена холодная война, рухнула берлинская стена, началось разоружение, вывели войска из Афганистана, были отпущены на свободу «страны народной демократии». Причём он делал это как-то невероятно легко и просто, будучи главой мракобесного Политбюро.

Да, мы критиковали его, за события в Вильнюсе, например, за медлительность и нерешительность, но только через годы стало понятно, что он делал перемены, будучи связанным по рукам и ногам партийной номенклатурой и военными ястребами.

Главное, что дал нам Горбачёв, это свобода, свобода слова, к которой мы быстро перешли от тотальной цензуры через гласность, свобода предпринимательства, свобода выезда за границу и перемещения по миру, наконец, свобода выборов тех, кто будет управлять страной.

Что сейчас осталось от свободы горбачёвской поры, вы видите: вернулась цензура, вернулись тюремные сроки за высказывание своего мнения, вернулось изгнание из страны неугодных, уничтожена система выборов, теперь все депутаты назначаются.

Ах, какие пляски на могиле Горбачёва сейчас начнутся, вопли про развал Союза, ностальгия по совку, который он разрушил. Российское ТВ отработает свою программу, а население, конечно, его поддержит.

А закончить я хотел бы цитатой из Игоря Иртеньева:

И всё ж сказать ему спасибо,

Хотя б подать ему пальто

Вполне мы, думаю, могли бы.

Да воспитание не то.

Прощайте, Михаил Сергеевич!

 

Jonathan Reutt

Горбачев….

В годы «перестройки», когда ваш покорный слуга был активным участником «неформального движения» мы в общем плохо к нему относились. За непоследовательность, шатания, то вроде движение вперёд, то попытки подкручивания гаек. Лилась при нем и кровь, Тбилиси, Баку, Вильниус…

Но оглядываясь назад сейчас становится ясно, что хотя Горбачев и был плотью от плоти и кровью от крови коммунистической системы, он не готов был загонять в нее народы «железной рукой». Он хотел сохранить «советскую систему», но в итоге он дал странам и народам выбор как жить и они им воспользовались. Каждая страна и каждый народ по своему, от демократий до режима Туркменбаши… но это был их выбор.

Главное достоинство Горбачева, он не был людоедом, что для правителя как оказывается уже очень немало, ну а кровавую альтернативу тому, что сделал Горбачев мы наблюдаем сейчас, когда Россия (нет не только Путин) вознамерилась собрать то, что распалось, когда Горбачев отпустил вожжи, взад.

Так что покойтесь с миром Михаил Сергеевич. Покой вы заслужили.

 

Андрей Мальгин

Он пришел на контрасте после трех дряхлых, выживших из ума генсеков. Поэтому он бравировал своей энергичностью, но не всегда знал, на что эту энергию направить.

 Он чувствовал, что говорить без бумажки — это очень модно, современно, но без бумажки у него получалось плохо, сплошной «падёж-внедрёж».

В 1991 году он оказался меж двух огней, над его головой одна волна ударилась о другую, и вдруг он оказался без власти. Без страны. Без сторонников.

Это потом уже, при чекисте с выцветшими мертвыми глазками, его стали вспоминать добрым словом, и с каждым годом всё чаще и всё теплее. И особенно в эти дни весь мир его будет вспоминать как великого человека. А великим он не был. Просто так получилось. Так всё повернулось.

 

Александр Бирштейн

Умер М.С. Горбачев. Он стал символом крушения гнилой и гадкой империи, той, которую пытается возродить такой же гнилой и мерзкий путлер. Благодаря Грбачеву, в стране обрело смысл слово СВОБОДА. Появилась надежда… Люди, уехавшие давным давно и не надеявшиеся увидит близких, получили возможность приехать на бывшую родину, повидать друзей и близких. Были освобождены политзаключенные. И еще! Может, самое важное: открылась, нет, еще только приоткрылась дверь в мир. И он оказался прекрасен и удобен для жизни. Да, Горбачев был слаб. Так говорят. Но так ли это? Готов ли был народ, который сейчас презрительно или с ненавистью называют рашей к свободе. Нет! Категорически нет. В стране рабов и господ могут быть только господа и рабы. И Горбачева сменяет алкоголик Ельцин, а того убийца и мерзавец путлер.

«Коемужды по делам его» — написано в Библии. Пусть так. Горбачев — лауреат Нобелевской премии мира, а путлера и иже с ним ждет петля.

 

Nestor Pilawski

Михаил Сергеевич Горбачёв, последний руководитель Советского Союза, покинул нас. А вот сам Советский Союз, кажется, силится встать из могилы. Тащите осиновые колья, друзья.

***

Сегодня, в День Независимости Кыргызстана, я хочу сказать: лучшее глобальное событие прошлого века — это распад Советского Союза.

Не то чтобы я думал, будто СССР был абсолютным злом. Я не верю в абсолютное зло или абсолютное добро на земле. Где есть человек, там всегда есть сложносоставность и токсичные испарения. Где есть общество и исторический процесс, всегда обнаружится какой-нибудь отдельный «филиал ада», но и в любом аду найдётся хотя бы рваный, да клочок чего-нибудь небесного. Нечто благое, как показал нам Виктор Франкл, может происходить и в концлагере, однако из этого отнюдь не следует, что надо сохранять или тем более восстанавливать концлагерь.

Я убеждён, что Советский Союз, как ранее Российская империя, был монструозным образованием, серомордой тюрьмой народов и душегубкой для ростков свободы, для гибких и самостийных путей, будь то пути индивидов или пути сообществ. И хотя советская колониальность парадоксальным образом — благодаря марксизму — содержала в себе антиколониальные интенции, она по большей части продолжала наследовать мшистой и душной романовской империи, на самые карикатурные образы которой — вкупе с чумным сталинизмом — сегодня откровенно ориентируется российский официоз.

Реконструкцию пыточной проводят с помощью понятий вроде «искусственные государства» или «исторические территории». И через отвержение права. Этим заняты силы, поперхнувшиеся чужой независимостью. На это отзывается культура, совершенно безразличная к понятию «свобода». За этим стоит общество, которое — посреди хоровода суверенитетов и новых, иногда совсем не легких, но живых и цветастых независимостей — само осталось в состоянии тяжелой, зудящей, свинцовой зависимости — зависимости от вековечного имперского нарратива про свой особый путь и про своё особое величие. В разные времена этот бред принимал разные виды и формы, — религиозные («спасали» православные народы), классовые (объединяли трудящихся всех стран), милитаристские (внезапно оказалось, что весь мир — нацисты), — но неизменно приводил к одному и тому же — кровопролитиям, тирании и репрессиям.

Что ж, пожелаю, чтобы в XXI веке произошли новые трансформации — нечто такое, что навсегда избавило бы всех нас от самой возможности рецидива, от затхлого исторического проклятия, — и стало бы лучшим событием столетия текущего.

Процветайте, люди воли и народы свободы!

Цінуйте, бережіть та захищайте свою незалежність!

Майрамыңыздар менен, урматтуу мекендештер!

 

Володимир Горбач

Помер Михайло Горбачов.

У мене було особливе ставлення до нього. Мої студентські роки припали на його Перебудову, тому друзі мене так і називали — Горбачов 🙂

Хто не жив у Радянському союзі той не зможе оцінити його впливу на життя і долі мільйонів людей. Початок його правління був дуже обнадійливим. Молодий, енергійний керівник говорив без папірця, ходив «у народ», і взагалі, демонстрував тоталітарному суспільству небачені зразки поведінки політичного лідера.

«Перестройка, ускорение, гласность» — три гасла його Перебудови. Та й «Новоє мьішление» — також.

Але політика Горбачова дуже змінила все і всіх. Реформи зверху. Величезні надії, завищені сподівання і неминучий провал всього: особистої популярності, політичного курсу, реформ системи яка не підлягала реформуванню.

Останній Генеральний секретар КПРС, з усуненням якого від влади було усунуто і саму КПРС, навіть заборонено після ГКЧП (загугліть що це).

Останній президент СРСР з усуненням якого було усунуто й СРСР…

Я знаю про його слова підтримки путінської анексії Криму. А чого ще можна було сподіватися від останнього президента СРСР? У спробах втримати свою державу від розпаду Горбачов сам йшов на політичні злочини чи покривав тих хто їх здійснював (передусім КГБ). Сумгаїт, Баку, Тбілісі, Вільнюс…

У нього достатньо гріхів, як у кожного радянського, та й не тільки радянського, політика. Але були і заслуги. Через непередбачені, побічні наслідки його ініціатив. Чого вартий розпад Радянського Союзу й шанс для України отримати незалежність!

Згадалася й жартівлива «народна» приказка того часу — «Куй железо пока Горбачев!» У ньому вже містилося уявлення про тимчасовість і скороминучисть явища. Але ніхто (ну, майже ніхто) не уявляв що це буде фінал не лише Горбачова, а й усієї суспільно-політичної та соціально-економічної системи Радянської імперії.

З відходом останнього імператора її відродження вже точно неможливе.

 

Леонид Швец

Вот, кстати, да: при других обстоятельствах попрощаться с Горби приехали бы лидеры с половины света. А так — будут Рахмонов да Лукашенко.

 

(Оновлено 12:00)

«Деловая столица»

Вадим Денисенко, директор Украинского института будущего

Почему Путин боится уволить Шойгу

Вчера все смеялись над видео, где руководитель Росгвардии Виктор Золотов о чем-то отчитывался Путину. Но эта встреча была совсем не проходной

Если коротко, в РФ началась гонка за кресло неубитого Шойгу. И главным претендентом сейчас становится именно Виктор Золотов, который в свое время был руководителем личной охраны Путина, а последние 7 лет верой и правдой служит Путину в Росгвардии. Что интересно, сейчас он работает в тандеме с Кадыровым, который хочет стать руководителем Росгвардии в случае перевода Золотова в Минобороны.

Пока Путин не готов к кардинальным переменам, и ситуация находится во взвешенном состоянии. Путин давно, еще несколько месяцев назад, отстранил от работы и руководителя генштаба Герасимова, и самого Шойгу (первый вообще исчез, а второму поручают ритуальные функции). Но ставить на новых, даже проверенных людей — страшно. Причин три: первая — это признать, что все идет не по плану, вторая – получить в своем окружении ястребов-стервятников (именно такой новый вид), которые начнут перестраивать всю силовую вертикаль под себя и могут нарушить баланс «армия-ФСБ», а также есть еще одна психологическая причина: Путин очень сложно прощается с людьми.

Для нас такая теоретически возможная перемена особо ничего не значит. Линия будет та же, подходы не изменятся. Потому, как в мирные времена говорили, запасаемся попкорном.

 

«Фокус»

Как учат солдат ВСУ в Великобритании. История бойца, который прошел подготовку

«Мой товарищ недавно вернулся с учений в Британии, которые проходил как мобилизованный военнослужащий. Он написал краткий отчет по этому курсу молодого бойца. Текст приведен без изменений, фото предоставлено им же». Мнение.

Многие не понимают, какой смысл в подготовке солдат ВСУ в Великобритании. Еще когда эту программу только озвучили, был шквал критики, начиная от того, что это нецелесообразно и дорого, заканчивая тем, что у нас могут лучше.

Центры подготовки раскинуты по всей Англии, разные подразделения ВСУ проходили обучение в разных подразделениях армии, флота и королевских ВВС Великобритании. Лично я проходил курс молодого бойца, программа которого для британцев составляет 6 месяцев. Для нас ее сжали до 3 недель. Она включала маневры в составе отделения, навыки оборудования позиций, маскировки, патрулирования, обращения с оружием, стрельбы и изучения законов и обычаев войны.

Солдаты ВСУ в Великобритании: прибытие в лагерь и инструкторы

Прибыли самолетом на военную авиабазу, оттуда на автобусах — в учебный центр. Учебный центр — это три десятка одно- и двухэтажных домов для теоретической части и проживания личного состава, все обучение проходит в поле на практике.

Инструкторский состав выше любых похвал, начиная от их отношения к нам и заканчивая их умениями и навыками.

Основное вот что: они нас не учили. Они отмечали это постоянно: «Мы лишь инструктируем и надеемся, что эти навыки пригодятся вам».

Кроме этого они интересовались спецификой боевых действий в Украине, много внимания уделяли тем из нас, кто имел боевой опыт, и вносили коррективы в свою программу. К нам не было никакого пренебрежительного отношения, я и представить не мог, насколько они нам сочувствуют и поддерживают.

Программа подготовки: курс молодого бойца

Программа подготовки — это сжатый в три недели шестимесячный курс молодого бойца с коррективами наших украинских кураторов и британских инструкторов. Разные подразделения украинцев обучались у разных подразделений британцев, так что за всех однозначно я сказать не могу. Начинали с азов — техники безопасного обращения с оружием, стойки, движения. Затем перешли к маневрам в двойках, четверках и так до отделения.

Обучение бойцов ВСУ в Великобритании: британские инструкторы делятся опытом

Учили тактической медицине, как выбирать место для полевого лагеря, как патрулировать, как вести бой в лесу и в поле, затем перешли в город, были стрельбы. Тренировки в полях и в городе были с холостыми патронами. На территории лагеря была спортплощадка с инвентарем на любой вкус. С гражданскими я не общался, но все британцы единодушно поддерживают Украину, а некоторые становятся с нами бок о бок.

Сами по себе они открыты и просты, любят низкий юмор и крепкий армейский мат. Иногда ведут себя, как дети: порванные между ног брюки на тренировках приводят их в восторг, переходящий в истерику. В засадах могут демонстративно перднуть, демаскировав целое отделение рекрутов.

Между собой общаются весьма открыто, неформальная обстановка у них действительно неформальна. Однако в их умениях сомнений ни у кого нет, силы и выносливости в каждом на троих, у некоторых за плечами не одна боевая командировка в Афганистан.

Подготовка солдат ВСУ в Великобритании: личные впечатления

Многие не понимают возможности, предоставленной им этой программой. Это шанс, который выпадает не каждому, потому что кто-то учился на собственном горьком опыте и на собственной крови. Это честь, это возможность получить подготовку без ракетных обстрелов, а для тех, у кого она уже есть, это возможность поделиться своим опытом и получить чужой. Некоторые и после трех недель этого не поняли, но это их проблемы. Обучение мобилизованных за границей — это возможность предоставить им максимальные гарантии безопасности.

Лично для нашей армии в условиях мирного времени нужно перенять организацию службы, принципы комплектации, уделять больше внимания боевой подготовке и меньше строевой, рабочкам. Следует предоставить командирам нижнего и среднего звена больше свободы для инициативы, больше внимания уделять подготовке сержантского состава, переложив на офицеров всю бумажную и организационную работу.

Необходимо изучать современные условия ведения войны на своем и чужом опыте, а не на уставах 1970-х годов и не кровью своих солдат. Офицер, который был старшим инструктором, выполнял всю работу на уровне со своими солдатами и нами, когда он вел взвод. Он брал на себя такой же вес, оружие и средства индивидуальной защиты. Он отмечал, что должен быть со своими людьми, потому что если они не будут ему доверять, они не станут рисковать, проявлять инициативу. Если он будет чужд им, они будут чужды ему.

 

(Оновлено 11:00)

«Украинская правда»

24 серпня, на День Незалежності, Росія по-своєму «привітала» Україну зі святом. Цього дня російські війська здійснили близько 200 вильотів літаків, випустивши по території України десятки ракет, зокрема з повітря. Повітряна тривога на День Незалежності сумарно була оголошена 189 разів і тривала від 3-х до 14-ти годин у різних регіонах.

Така авіаційна активність змусила ще раз згадати про систему протиповітряної оборони (ППО).

Ще одним нагадуванням про важливість захисту неба стали новини про військову допомогу із Заходу. Впродовж серпня про намір надати Україні озброєння для посилення ППО оголосили одразу три країни: США, Німеччина та Іспанія.

В уявленні багатьох українців протиповітряна оборона – це ніби якийсь щит, який засікає в небі ворожі об’єкти та працює виключно по них, захищаючи міста від ракетних обстрілів і літаків противника.

Спрощено, десь так і є, але, на жаль, ППО не всесильна, і часто не може повністю захистити від атак з повітря.

Не всі ракети й літаки можна збити, а в багатьох випадках для деяких цілей система протиповітряної оборони просто не призначена.

«Українська правда» розповідає, з чого складається і як працює українська ППО, які західні постачання озброєння слід очікувати в найближчому майбутньому та чому не варто сподіватися на Patriots і «Залізний купол».

Небо под зонтиком. Как работает противовоздушная оборона и почему важны NASAMS и IRIS-T

 

 

(Оновлено 10:00)

«Зеркало недели»

Существует ли стандартная технология оккупации, которую реализует Россия на разных территориях Украины? Как отличить выживание от коллаборационизма? И как государству сохранить доверие жителей ВОТ и не допустить пропасти между теми, кто был в оккупации, и теми, кто ее избежал?

ОККУПИРОВАННЫЕ. Как меняются жители ВОТ и почему время имеет значение

 

 

(Оновлено 9:00)

«Главком»

Евгений Магда

Давид против Голиафа. Современная история

Сегодня трудно сказать, когда именно война завершится, однако очевидно, что Украина выстояла, сохранила свою субъектность. Впрочем, есть и другие, не менее интересные выводы.

Недавние публикации в The Washington Post убедительно показали, что Россия намеревалась сменить власть в Киеве за 3 дня, атаковав для этого украинскую столицу с территории Беларуси. Правда, до Киева захватчики дойти не сумели. Российские военные устроили кровавую резню в предместьях Киева под девизом «Кто разрешил вам так хорошо жить?». Убийства мирных жителей стали далеко не единственным военным преступлением российских военных, но об этом ниже.

Констатируем сложившуюся матрицу: вместо блицкрига по «умиротворению украинцев», которые по замыслу Кремля должны были с цветами встречать вторжение российских войск, мы получили самую масштабную войну в мире в ХХІ веке. Войну, которую крупнейшее государство мира ведет против самой большой по территории страны Европы. Войну двух постсоветских республик, которая окончательно ознаменовала собой распад Советского Союза и стала Войной за независимость Украины. Противостоянием ядерной державы РФ с Украиной, отказавшейся добровольно в начале 90-х от ядерного арсенала. Совокупность этих факторов позволяет утверждать, что после завершения российско-украинской войны система мировой безопасности претерпит серьезные изменения.

Если говорить о военных итогах, то России удалось захватить Херсонскую, практически полностью Луганскую, часть Донецкой, Николаевской, Харьковской областей. Цели «специальной военной операции», очевидно, не достигнуты, но Украине нанесен ущерб в сотни миллиардов долларов. Российские военные умышленно уничтожают гражданскую инфраструктуру Украины. Процесс ее восстановления займет годы, и потребует серьезной поддержки мирового сообщества. Однако тысячи убитых военных и мирных жителей не вернуть, трудно излечить и поставить на ноги десятки тысяч раненых.

Россия потеряла в Украине более 45 тысяч военных только убитыми, Силы обороны Украины уничтожили сотни танков и бронемашин, более 200 самолетов и под две сотни вертолетов противника. Пожалуй, наиболее болезненный в военном смысле удар по самолюбию агрессора – это уничтожение двумя противокорабельными ракетами «Нептун» украинского производства ракетного крейсера «Москва». Флагман Черноморского флота РФ превратился в будущий объект изучения дайверами. Еще один драматичный эпизод войны – продолжавшаяся более 3 месяцев оборона Мариуполя, закончившаяся пленением около 2 тысяч его украинских защитников. Ему предшествовали не только ожесточенные бои, но и уничтожение российской авиацией родильного дома и драматического театра, в подвале которого прятались местные жители. Мариуполь, в котором до начала полномасштабного вторжения проживало около полумиллиона человек, превратился в город-мученик, по словам Папы Римского Франциска.  Россия уничтожила уже в плену более полусотни защитников Мариуполя, продемонстрировав человеконенавистническую сущность своей государственной политики.

Отдельно нужно отметить идеологические поиски обоснования агрессии в России. Там продолжают говорить о «братском украинском народе», но при этом продвигают тезис о «нацистском киевском режиме». Этот тезис используют с 2014 года, с момента захвата Россией Крыма и разжигания войны на Донбассе. Продвигают его столь активно, что антисемитские заявления министра иностранных дел Сергея Лаврова вызвали гневный ответ Израиля. Стоит напомнить, что Президент Украины Владимир Зеленский — еврей по национальности, и это заметно подрывает стройность обвинений российской пропаганды. Она к тому же уделяет мало внимания ситуации за пределами Крыма и Донбасса, позволяя комментировать ее тамошним коллаборационистам.

С одной стороны, очевидный, с другой – отложенный во времени фактор российско-украинской войны – гуманитарная катастрофа для Украины. Более 8 миллионов граждан Украины были вынуждены покинуть пределы страны (отметим, что более 2 миллионов вернулись). Готовность Европейского Союза принимать украинских беженцев, среди прочего, определялась неверием в стойкость украинских защитников. Украина к тому же продолжает нести потери своего населения на Донбассе, где жителей оккупированных территорий принудительно мобилизуют в ряды армии захватчиков. Это также военное преступление, за которое Владимир Путин и его приспешники понесут ответственность. Украина уже начала работу над созданием международного трибунала, который позволит наказать военных преступников.  Напомню, что сотни тысяч граждан Украины были вынуждены выехать в Россию, спасаясь от боевых действий, а там даже приняли процедуру упрощенного усыновления украинских детей-сирот. Наверное, со времен Гитлера человечество не знало столь циничного способа пополнения генофонда агрессора.

Россия не только использует против украинских военных тактику огневого шторма, выжигая артиллерийскими ударами целые населенные пункты в восточных областях Украины. Захватив в начале широкомасштабных боевых действий крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, россияне превратили ее в инструмент ядерного шантажа. Они ведут прицельные обстрелы энергетического объекта, обвиняя в них украинскую сторону.

Продолжая говорить о глобальном влиянии российско-украинской войны, стоит вспомнить «зерновое соглашение», подписанное 22 июля 2022 года президентом Турции Реджепом Эрдоганом, генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и (по отдельности) министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым и министром обороны России Сергеем Шойгу. В борьбе за украинское зерно мировое сообщество проявило куда больше гибкости, чем в вопросе защиты украинских детей, сотни которых стали жертвами российских убийц. За месяц существования зерновых договоренностей украинские порты покинуло меньше миллиона тонн зерна, что в планетарных масштабах – капля в море. Исходя из того, что срок действия соглашения – 120 дней, и Россия может торпедировать его в любой момент, рассчитывать на серьезные изменения на глобальном рынке продовольствия не стоит. Туда, отмечу, рвется Россия, стремясь вытеснить Украину из стран, с которыми давно налажены торговые отношения.

Посреднические усилия по прекращению войны между Россией и Украиной пытались осуществлять официальная Анкара (Стамбульское коммюнике, увидевшее свет в конце марта 2022 года, уже дезавуировано Украиной), и Реджеп Эрдоган пытается продолжить поиск роли посредника. Конкуренцию в этом вопросе ему пытался составить канцлер Австрии Карл Нехаммер и одиозный президент Беларуси Александр Лукашенко, но без особого успеха. Нынешняя позиция украинского руководства, опирающаяся на успехи Сил обороны Украины: переговоры с Кремлем возможны только после деоккупации незаконно занятых украинских территорий. Очевидно, включая и захваченные еще в 2014 году территории.

Стоит обратить внимание на эволюцию подходов НАТО и ЕС к оказанию помощи Украине. Если до 24 февраля поставлялось преимущественно противотанковое вооружение, то после 50 дней боев западные союзники начали оснащать  Украину 155-миллиметровыми гаубицами, крайне необходимыми Вооруженным Силам Украины. В середине лета украинские военные начали получать РСЗО HIMARS, позволившие им уничтожить более 100 складов с боеприпасами и нанести значительный урон коммуникациям оккупантов. Стоит напомнить и о формате «Рамштайн», объединившем для оказания военно-технической помощи Украине более 50 государств. Лидером в вопросе помощи Украине являются США, еще до вступления в силу закона о ленд-лизе поставившие Украине вооружения и амуниции на сумму более 10 миллиардов долларов. Показательно, что военную помощь Украине впервые в своей истории стал оказывать и Европейский Союз. Кроме того его страны приняли несколько пакетов антироссийских санкций, включая эмбарго на покупку российской нефти.

Украина в рекордный срок (всего около около трех месяцев в первом полугодии 2022 года) сумела пройти путь от подачи заявки на получение статуса кандидата на членство в ЕС до его получения вместе с Молдовой. Грузия не смогла убедить Европейскую Комиссию, что соответствует критериям членства. Очевидно, что европейская интеграция Украины не будет стремительной, но станет необратимой, а ЕС заинтересован стать одним из главных игроков в деле восстановления Украины. И это – также один из главных итогов российско-украинской войны.

Есть и еще один факт глобального звучания: Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО, которую оперативно приняли к рассмотрению. Показательно, что страны, сумевшие сохранить нейтралитет в годы холодной войны, на этот раз решили не рисковать. Пока главной преградой на пути их евроатлантической интеграции является Турция, и это позволяет говорить о том, что гибридность не исчезла из мировой политики.

Украинско-армянские отношения за последние полгода практически не развивались. Наверное, Киев и Ереван должны сделать ставку на формирование качественно нового диалога после завершения боевых действий, когда будут восстановлены коммуникационные и торговые возможности. В Украине ощущают солидарность армянского народа, а поражение России приведет к изменениям на Южном Кавказе.

Война Украины и России напоминает противостояние Давида и Голиафа. Она сняла немало вопросов с повестки дня европейской и мировой политики, показала жизнеспособность Украинского государства. Показала способность миллионов граждан Украины сплотиться ради защиты своего государства. Завершается процесс формирования современной украинской политической нации, жаль, что за него приходится платить столь дорогую цену.

 

«Главред»

Александр Кочетков, политический аналитик

Реальное стратегическое наступление ВСУ мы точно не пропустим

При этом ожидать чего-то грандиозного от подготовительных действий точно не стоит.

Как известно, чтобы не разочаровываться, надо предварительно не очаровываться. То есть, трезво смотреть на события, знать реалии и не примешивать личные ожидания, надежды, чаяния и вот это все.

Так вот, наступлением обычно считается прорыв всех (!) линий обороны противника и продвижение вглубь его обороны километров на пятьдесят-сто, в зависимости от рельефа местности. Все остальное — это разведка боем, тактические операции для улучшения позиций и тому подобное.

Наступлению предшествует массированная обработка оборонительных позиций противника всеми видами артиллерии и авиацией. При наступлении на хорошо укрепленные позиции в большом количестве участвует бронетехника — танки и бронемашины. Как правило, используются отвлекающие маневры, диверсионные вылазки и т.д.

Вот с учетом этого и следует рассматривать происходящее сейчас на Южном фронте. Изучайте карты боевых действий — их сейчас много в Нете, смотрите на продвижения войск, оценивайте пройденные расстояния.

Реальное стратегическое наступление ВСУ мы точно не пропустим. Весь мир не пропустит. При этом ожидать чего-то грандиозного от подготовительных действий точно не стоит. Чтобы потом разочарованно не вопрошать в ФБ: а почему мы до сих пор не в Севастополе?

 

(Оновлено 8:00)

Новая газета. Европа

У Украины нет бронетехники для масштабного наступления на юге, но российская армия уже готова бежать

Юлий  Латынина У вас фронт посыпался

 

Deutsche Welle

Эксперты МАГАТЭ прибыли в Украину, чтобы посетить ЗАЭС, которая повергается обстрелам. В чем их главная задача и чего стоит ожидать от этой миссии? DW собрала ответы на основные вопросы.

Эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Миссия выполнима?

 

«Грани. Ру«

Борис Стомахин

Не стоит благодарности

Умер Горбачев.

Нобелевский лауреат, «лучший немец» 1991 года, первый и последний президент СССР. Организатор перестройки, разрядки, освободитель советских политзаключенных и пр. и пр. и пр.

Историческая фигура мирового уровня, короче.

«Освободитель» — для одних, «предатель» и «агент ЦРУ» — для других.

Но неправы и те, и другие.

Лавровые венки и почетные звания не были им заслужены. Это тот случай, когда они достались, можно сказать, по недоразумению. По ошибке.

Впрочем, никаким и ничьим агентом он, разумеется, не был тоже. Лимонов когда-то верно заметил: как и чем можно подкупить властелина полумира, у которого есть ВСЁ?

Горби был протеже Андропова, он должен был по идее стать генсеком КПСС сразу после Андропова, а не после Черненко. Идеи перестройки, демократизации, косметических изменений режима с целью, грубо говоря, получить от Запада деньги на модернизацию, ибо больше взять было негде, — вынашивались еще при Андропове, когда он был главой КГБ. Целые институты разрабатывали тогда эту тему — как создать видимость либерализации советского режима, не меняя его по сути и не упуская, разумеется, власть из рук. Поскольку полный тупик, в который зашла Система, стал очевиден наиболее прозорливой части ее верхушки еще в начале 80-х, при Брежневе.

Горби делал, таким образом, не свое. Он просто выполнял первые года три программу Андропова — недаром чекисты в откровенных беседах тогда говорили, что это ИМ «партия поручила проводить демократизацию».

А потом выпущенного из бутылки джинна уже не удалось (к счастью) загнать обратно. Все, кто был вне Системы, кто был ее врагом, кто прошел все круги ее ада, кто просто хранил память о прошлом, начиная еще с красного террора 1918 года, все, кому было что сказать, но у кого доселе был заткнут рот, — решили, по выражению Новодворской, покорыствоваться этим показным, чисто внешним временным ослаблением гаек и протиснуться как-нибудь в возникшую в Системе узкую щель. Щель в заборе, которым советский концлагерь 70 лет был наглухо отгорожен от человечества.

И их — всех вместе, включая все репрессированные народы, все политические течения, все религии и церкви, всех выживших узников сталинского террора и брежневских психушек, всех жертв разных эпох советской власти и разных ее ипостасей — оказалось такое чудовищное количество, скелетов в шкафу оказалось такая громадная армия — что Система не выдержала и пошла вразнос.

Поистине, прошлое умеет мстить за себя…

У КПСС в целом и у Горбачева лично — банально вырвало из рук руль. Их смыло этим вырвавшимся на волю потоком. Этой лавиной человеческого ужаса, страдания, боли, горя, крови, праведного гнева и жажды свободы, которая накопилась за 70 лет под коммунистическим спудом. Призраки тех, чьи простреленные сзади черепа находили в те годы в расстрельных ямах 30-х годов по всему СССР, произнесли советскому режиму свой приговор…

Он не «освободитель». Он совершенно не хотел и не собирался терять власть.

Просто так получилось.

Руль вырвало из его рук, и единственная его — не заслуга, конечно, но отличие от кондового коммунистического стандарта — что он здраво рассудил: жизнь дороже власти. Пойди он ва-банк, решись давить протестующих по всем советским «республикам» (колониям) танками, как китайцы на Тяньаньмынь, а не просто разгонять ОМОНом, как митинги ДС на Пушке, — не было гарантии, что народная ярость не снесет режим, а сам он не кончит жизнь как Чаушеску.

Вообще призрак Чаушеску, должно быть, сыграл после 1989 года немалую роль и в исторической судьбе закатного СССР, и в личной судьбе Горбачева. Если переть напролом, как все его предшественники, — могло и получиться, как в том же 1989 получилось в Китае. А могло и не выгореть, как не выгорело у Чаушеску, приказавшего — в лучших большевистских традициях — стрелять в народ. За пределами СССР революция началась раньше и набрала больший разгон, так что примеры для анализа ситуации и своих потенциальных возможностей у Горби были.

Решил не рисковать. Понял, что лучше живым рекламировать пиццу, чем в звании пожизненного генсека быть расстрелянным или повешенным. Сделал, в общем-то, разумный для нормального человека, но совершенно нестандартный для советского коммунистического пахана выбор.

И прослыл освободителем, победителем коммунистического Дракона, избавителем, мессией и праведником мира…

Совершенно незаслуженно, разумеется.

И благодарности, и лавровых венков, и неисчислимого количества разных почетных званий, премий, орденов разных стран мира и прочих регалий — не стоил.

Хотя бы потому, что осторожность Горбачева — это все-таки осторожность коммунистического вождя, а советский коммунистический вождь, вышедший, как и все они, из шинели Сталина, — это убийца и палач по определению, по всей своей сути. Даже Ельцину, искренне порвавшему с коммунизмом, но именно в школе коммунизма учившемуся всю жизнь, не удавалось потом, в 90-е, преодолеть именно эту выучку, эти методы…

А Горби и не собирался их преодолевать — он ими жил, но все же в острые моменты пытался соблюдать осторожность, особенно после казни Чаушеску. Не переть напролом. Но ночь с 8 на 9 апреля 1989 года в Тбилиси случилась еще при живом Чаушеску.

Потом ввод советских войск в бушующий Баку — январь 1990-го.

Попытка загнать вырвавшуюся на волю Литву обратно в советское имперское стойло — январь 1991 года, Вильнюс.

Во всех этих случаях погибли люди. Не так много, как погибло на Тяньаньмынь, скажем. Не так много, как гипотетически погибло бы при Сталине, Хрущеве, Брежневе, Андропове, командуй парадом они…

Но люди погибли. Погибли те, кто хотел независимости от империи, кто уже вышел из-под ее контроля — и тем представлял для нее экзистенциальную угрозу.

Их убила советская армия, советские спецслужбы, советская тоталитарная Система. И как бы Горби ни отрицал потом, как бы ни перекладывал вину на ЦК, на политбюро, на своих генералов, на кого угодно еще — в советской системе власти такие вещи не могли быть никем санкционированы, кроме первого лица. Никто не взял бы на себя ответственность.

В частности, насчет Вильнюса января 1991-го это вполне доказано рассказом Ландсбергиса, как он не мог дозвониться до Горби, но позвонил Ельцину, попросил его позвонить Горбачеву — и тот сразу же дозвонился.

Буковский еще в 2011 году, когда Горби прилетал праздновать свое 80-летие в Лондон в компании английской королевы, предлагал арестовать его там для последующего суда за эти массовые убийства 1989-1991 годов. Почти никто тогда не поддержал эту инициативу ни в России, ни вне ее. Даже Новодворская умудрилась в 90-е простить Горби все свои сухие голодовки во время 17 пятнадцатисуточных арестов конца 80-х — и подружиться с ним, и оправдывать его поведение до конца своей жизни. Типа, он мог ничего не делать — а он дал, типа, свободу. А 13 погибших в Вильнюсе — это, мол, очень мало, могли быть тысячи трупов…

Очень жаль, что Горби не был арестован тогда в Лондоне и осужден. Его не казнили бы, разумеется, и не посадили бы пожизненно. И даже какого-то большого срока бы не дали. Учитывая его возраст, мировую репутацию, Нобелевскую премию, немедленно поднявшийся в его защиту вой массы знаменитостей мирового уровня — наказание было бы скорее всего символическим.

Но и это символическое наказание было бы страшно важным — первый в истории России пример наказания живого еще коммунистического тирана за его преступления. Не за мифический «развал СССР», не за мифическое «предательство» коммунизма и совка, за которые его по сей день люто, бешено ненавидят поголовно все русские рабы, — а за убийства людей в бывших (теперь уже) русских колониях.

За убийства людей в судорожных попытках советскую империю СОХРАНИТЬ, а вовсе не «развалить». Ибо совершенно не в русских исторических традициях отказываться добровольно от власти, из Кремля всегда выносили только вперед ногами — а он не мог не понимать, что без СССР он никто, пустое место. Отставной козы барабанщик. Почетный нобелевский пенсионер. И понимал — и даже сделал в 1996 году жалкую попытку вернуться, баллотировался в президенты РФ…

Путина, говорят, Горби очень боялся и рот по поводу восстановления тоталитарного режима в РФ не открывал все эти годы. Еще бы — знал не понаслышке, что такое советское КГБ, пришедшее к власти в 2000 году в лице Путина. С чекистов вполне сталось бы, в отличие от англичан, арестовать Горби — и, к восторгу всего населяющего РФ совкового быдла, устроить над ним показательный «суд» за «развал СССР». И никакие западные протесты и заступничества не помогли бы…

Вот так бывает, что в результате ошибки, недоразумения, «что-то пошло не так» — человек на десятилетия становится звездой мирового уровня, гуру интеллигенции, чем-то вроде святого… По ошибке. По трусости. Не решившись поставить на кон всё, включая собственную жизнь. История еще покруче, чем с Лехом Валенсой, который десятки лет был иконой поляков, гуру, вождем борьбы за освобождение от коммунизма, тоже нобелевским лауреатом… А потом оказался стукачом польской коммунистической госбезопасности.

Политзаключенных в 1987 году Горби выпускал не из милосердия к ним, конечно — просто он не мог не понимать, что реально они ничем его власти не угрожают, а на Западе числятся узниками совести. Этот жест был адресован исключительно Западу — просто пускание пыли в глаза, имитация смягчения режима.

Не все выпущенные, как планировалось в Кремле и на Лубянке, стали петь осанну новому молодому вождю-«реформатору». Выпущенный самым первым Сергей Григорьянц, например, отказался наотрез и стал горбачевское перестроечное лицемерие, наоборот, разоблачать.

А вот у дольше всех просидевшего, больше всех хлебнувшего хрущевско-брежневского политзека Михася Кукобаки, тогда же освобожденного, еще в нулевые годы стоял дома на шкафу большой казенный портрет Горбачева эпохи политбюро — с крупной корявой надписью от руки: «Освободитель».

Вот так ошибаются иной раз даже старые, все лагеря и спецпсихушки прошедшие, матерые политзеки с четырьмя судимостями.

 

 

(Оновлено 7:00)

«Главред»

Дмитрий Снегирев

ВСУ остановили оккупантов и перешли к фазе контрнаступления: ключевые итоги 6 месяцев войны

Западные партнеры давали Украине максимум неделю противостояния перед тотальной капитуляцией, но наша страна устояла.

Исполнилось шесть месяцев с начала масштабного вторжения российской федерации в Украину. За это время способ и характер жизни большинства украинцев и страны кардинально изменились.

По моему убеждению, главное достижение шести месяцев войны — остановка продвижения российского агрессора и переход к фазе частичного контрнаступления Вооруженных сил.

Напомню, что западные партнеры давали Украине максимум неделю противостояния перед тотальной капитуляцией, но наша страна устояла и на сегодняшний день ВСУ держат под контролем более 80% территории.

Нынешнюю военную кампанию можно условно разделить на три этапа. Первый этап, это пассивная оборона – с февраля по март, второй этап – активная оборона – с апреля по июль, и третий этап – это нынешнее частичное контрнаступление ВСУ. Нам хоть и медленно, но уже удается освобождать оккупированные территории – за шесть месяцев были освобождены более тысячи населенных пунктов.

Кроме того, провалились планы второго этапа «спецоперации» рф – выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, который еще 27 апреля анонсировал министр обороны рф сергей шойгу.

Вторым достижением шести месяцев войны можно назвать консолидацию мирового сообщества в отражении российской агрессии. Если до начала широкомасштабного наступления, позиции стран Запада по поддержке Украины, и вообще отношений с рф, были неоднородными, то сегодня наблюдается слаженная реакция цивилизованного мира против агрессивного вторжения.

Третьим достижением полугодового сопротивления Украины является тот факт, что российским спецслужбам не удалось расколоть украинское общество по языковым, религиозным и политическим признакам – наш народ фактически единодушно, несмотря на все противоречия, выступил единой силой против захватчиков.

Четвертое достижение шести месяцев войны — это преодоление недоверия стран Запада относительно передачи Украине новейших образцов технологического вооружения.

После Дебальцевской операции 2015 года в руки российских оккупантов попали современные контрбатарейные радары производства США. С тех пор США фактически поставили «на паузу» дальнейшую передачу Украине новейших технологий и современного вооружения. Сегодня Украина получает новейшие образцы американских вооружений и передовых стран мира, что позволяет эффективно противостоять российской агрессии.

И последним, пятым достижением является недопущение режима «турбулентности» украинской экономики и частичное решение вопроса финансовой помощи со стороны стран Запада. В этом контексте сейчас рассматривается вопрос предоставления Украине макроэкономической поддержки на общую сумму $10 миллиардов.

По официальной статистике, за последние несколько месяцев наша страна получила американского оружия на общую сумму примерно 13 миллиардов долларов. Это солидная сумма, поскольку предыдущая администрация США передала нам оружия лишь на 2,8 млрд.

Напомню, Соединенные Штаты в День Независимости Украины объявили о дополнительном пакете военной помощи в размере 2,98 млрд долларов для украинских Вооруженных сил.

Кроме того, по программе ленд-лиз Украина, возможно, получит танки Abrams, БМП M2A3 Bradley, САУ M109A6 Paladin, РСЗО M142 HIMARS и M270 MLRS, зенитные ракетные комплексы Patriot, а также истребители 4-го поколения F-16 C/D.

 

 

(Размещено в 6:00)

Альфред Кох

Вот и прошел сто восемьдесят восьмой день войны. По-прежнему нет никакой конкретики по поводу того, что происходит на юге Украины, на правом берегу Днепра. Те отрывочные сведения, которые можно выловить в сети, не позволяют составить целостной картины.

Россияне продолжают обстреливать украинские города. А ВСУ продолжают обстреливать Антоновский мост и другие объекты на территории Херсона и Новой Каховки. Все как всегда. Никаких кардинальных изменений. Что ж, наберемся терпения. А что еще прикажете делать? Особого выбора у нас нет. Будем ждать новостей. Надеюсь — хороших.

Сегодня прилетел в Вильнюс. Завтра начнется очередное собрание Конгресса Свободной России. Я буду выступать в дискуссии “Как будет выглядеть российская мобилизационная экономика”. Состав участников серьезный: Сергей Алексашенко, Евгений Чичваркин, Михаил Крутихин, Константин Сонин. Ну и я, ваш покорный слуга. Тот, кто хочет послушать нашу дискуссию — присоединяйтесь: она будет транслироваться на сайте Форума Свободной России.

Сегодня, пока был в дороге, я не очень следил за новостями. И вот сейчас читаю новостную ленту и вижу, что снова арестовали Леню Гозмана. За сравнение Сталина с Гитлером, а НКВД с СС. В нынешней России такое сравнение запрещено. Интересно, а Путина с Гитлером можно сравнивать? (Как выражаются путинские пропагандисты: “ставить на одну полку”.) Или тоже нельзя?

Лешу Навального в двадцать пятый раз отправили в карцер. Потому, что “шибко умный”. Много на себя берет. Ишь что удумал: профсоюз в зоне организовать. Вот и гноят бедолагу в карцере. Он теперь такой тощий, у него уже одна голова осталась. А все хохмит в своих постах в Фейсбуке…

Прокурор запросил для Ивана Сафронова 24 года заключения. За разглашение сведений, которые и без того были опубликованы в открытой печати. Это теперь у путинской охранки называется “шпионажем”. Боюсь предположить, но наверное это была информация о плачевном состоянии российской армии. Если это так, то теперь-то для кого это тайна?

Илья Яшин из застенка умудряется выпускать антипутинские ролики и защищает русский народ. Говорит, что народ сам находится в заложниках у Путина и тоже является жертвой. Что русские не враги человечества и их нужно не ругать, а спасать…

Делегация МАГАТЭ прибыла в Киев и даже уже повстречалась с Зеленским. Теперь ей предстоит нетривиальная задача пересечь линию фронта и попасть на Запорожскую АЭС. Будет очень интересно узнать, к каким выводам они там придут и как оценят степень опасности всего, что вокруг нее происходит.

Льготный режим выдачи шенгенских виз, похоже отменят. Ну, это, наверное, логично: какие уж тут льготы? Впрочем, уже сейчас по данным Ассоциации туроператоров России поток туристов из России в Европу упал на 90%. Так что отмена туристических виз затронет уже не миллионы россиян, а всего лишь тысячи.

Путин встретился с командующим Росгравдией Золотовым (своим бывшим телохранителем). Пообсуждали как “все идет по плану”, как доблестно сражаются росгвардейцы и как идут они от победы к победе.

Для кого они ставят этот пошлый спектакль? Два вялых, грустных, старых дядьки говорят друг другу какой-то заученный текст и при этом стараются не смотреть друг другу в глаза: один уперся глазами вверх, в стену, а другой опустил свой взгляд вниз, на стол. Вот и поговорили…

А с другой стороны: о чем говорить? Они знают друг друга уже больше тридцати лет. Все им друг про друга известно. И какой у кого геморрой, и какой простатит. И знают, что врут друг другу, и понимают, что уже по другому не могут. Да и нельзя теперь по-другому. Без вранья все рухнет.

Оно, правда, и с враньем рано или поздно рухнет. Но так есть хоть шанс, что на их век хватит…

На их век хватит… А на век Гозмана, которому уже 72 года? Хватит или нет? А на век Навального, которого травили — не дотравили, а теперь морят голодом в карцере? Долго он так еще протянет? А Сафронов? Выдержит он 24 года? А Яшин? Сколько ему там дадут —  еще неизвестно… Ведь суда-то еще не было. А когда будет — неведомо… Вот и сидит даже по путинским законам невиновный человек в тюрьме. Потому, что говорил правду…

А вот век Михаила Горбачева сегодня закончился. На 92-ом году жизни умер человек, который дал нам свободу. Дареному коню в зубы не смотрят. Уж какую дал, такую и бери. И спасибо скажи. А дальше уж сам ее расширяй, укрепляй, умножай… Украинцы так и сделали. И свою свободу сохранили и теперь бьются за нее не на жизнь, а на смерть.

А россияне свою свободу профукали… Все им было не так, да не этак. Не так дали, не то, не в той упаковке, да не всю… Зато теперь сидят, не пикают. Теперь хорошо. А чо? Привычное стойло. Привычные отруби по телевизору. Сиди — мычи от удовольствия.

Я могу лишь говорить от себя. У меня нет права говорить от кого-то еще. И я говорю. Покойся с миром, Михаил Горбачев. Ты сделал мою жизнь такой, какой бы я сам не смог ее сделать. Благодаря тебе я увидел мир, благодаря тебе я прочитал книги, которые никогда бы не смог прочитать без тебя. Ты изменил мир. Не каждому дается такая честь. Ты великий человек. И мы все должны быть тебе благодарны. Царствие тебе небесное. пусть земля будет тебе пухом. Аминь.

Вот такой прошел день и вот что меня в этот день взволновало… Обычный день войны. Я понимаю, что то, что волнует меня это не то, что волнует тех, кто на фронте. И тех, кто под бомбами. Но это мои тревоги и мои волнения, которые я вам здесь честно описал.

Я обычный обыватель, который смотрит на эту войну во многом со стороны. Но это не значит, что я не выбрал для себя сторону в этой войне. Я ее выбрал уже давно. Задолго до того, как эта война началась. Как не считай ее начало: с 2014 или с 2022 году. Я давно уже враг путинской системы. И путинская система платит мне той же монетой. В этом смысле у нас с ней полное взаимопонимание.

В этой моей маленькой, незаметной войне с Кремлем я тоже терял товарищей. Кого убили, кого посадили, а кто скурвился… Всякое было…  И теперь я рад, что, наконец, весь цивилизованный мир понял что это за угроза — Путин и путинская система. Жаль только, что за это понимание пришлось заплатить такую страшную цену. И заплатила ее — Украина.

Но теперь уже я думаю ни у кого нет никаких сомнений в том, что мы победим. Вот даже всегда осторожное ВВС пишет: “… из Херсонской области продолжают поступать данные о наступательной операции Вооруженных сил Украины”. Как хочется, чтобы это наступление не захлебнулось. Впрочем, чем бы оно не закончилось, я твердо знаю, что наше дело — правое. Поэтому враг будет разбит, а победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

 

Агія Загребельська

Михайло Горбачов, колишній президент Радянського Союзу, чиї реформи гласності призвели до закінчення холодної війни — некролог, — The Telegraph

Горбачов був російським лідером іншого типу — тим, з ким Рональд Рейган та Маргарет Тетчер могли вести справи.

Михайло Горбачов, колишній президент Радянського Союзу, який помер у віці 91 року, був людиною, чиї реформи у 1980-х роках призвели до розпаду СРСР та закінчення холодної війни; познайомивши Східний блок — і весь світ — з термінами «гласність» та «перебудова», він дав зрозуміти, що марксистсько-ленінське політичне бачення 70-річної давності було переможено ринковим капіталізмом.

Коли 1985 року його було призначено Генеральним секретарем Центрального комітету Комуністичної партії Радянського Союзу (КПРС), Горбачов успадкував морально корумповану систему, що у термінальному занепаді, і він знав, що зміни — це єдиний вихід.

У дусі гласності (відкритості) він звільнив політичних в’язнів, дозволив відкриті дебати та вибори за участю кількох кандидатів, надав людям ширші можливості для подорожей та еміграції, припинив релігійне придушення, вивів радянські війська з Афганістану, обмежив російський експансіонізм та поклав край холодній війні, надавши свободу жителям Східної Європи та сприяючи возз’єднанню Німеччини.

Працюючи з такими реформаторами, як Едуард Шеварднадзе та Олександр Яковлєв, Горбачов показав, що він був радянським лідером іншого типу – тим, з ким Рональд Рейган, Маргарет Тетчер, Гельмут Коль та Джордж Буш-старший могли «вести справи».

Цей процес аж ніяк не був безболісним, і сам Горбачов так і не зрозумів, які сили він розв’язав. У той час як держави-сателіти Східної Європи вимагали своєї свободи, сам Радянський Союз почав розпадатися, оскільки республіки, які входили до його складу, вимагали своїх прав на самовизначення. У серпні 1991 року Горбачова було тимчасово відсторонено від влади групою прихильників жорсткої лінії, які взяли його та його родину у заручники на дачі в Криму.

Хоча змова швидко розпалася, Горбачов так і не відновив свій колишній авторитет. Він повернувся до Москви, де йому було надано напрочуд теплий прийом, але країна стала зовсім іншою. За його відсутності новим національним героєм став російський президент і колишній протеже Горбачова Борис Єльцин, який згуртував масову опозицію перевороту.

Хоча Горбачов був відновлений на посаді президента, він нічого не міг зробити, щоб зупинити темп подій, коли одна республіка за іншою оголошували про незалежність. Тим часом Єльцин почав прибирати до рук те, що залишилося від органів радянської влади.

Остаточного удару було завдано 1 грудня, коли Україна, друга за значимістю республіка Радянського Союзу після Росії, проголосувала за незалежність. 17 грудня Горбачов прийняв факт, що відбувся, і неохоче погодився з Єльциним розпустити Радянський Союз. Через чотири дні лідери 11 з 12 республік, що залишилися в Союзі, попередньо прийняли відставку Горбачова. Він залишив свою посаду у день Різдва 1991 року.

Горбачов був першим радянським лідером, який керувався реалізмом, а не ідеологією, однак, хоча він послабив контроль центру, його метою був порятунок Радянського Союзу, а не його руйнування, і він залишався вірним комуністичному ідеалу.

У своїх мемуарах, опублікованих у 1996 році, він писав: «Комуністична ідеологія в чистому вигляді схожа на християнство. Її головні ідеї — братерство всіх народів незалежно від їхньої національності, справедливість і рівність, мир і припинення ворожнечі між народами». Це правда, що комунізм використовувався для маскування тоталітарного режиму. Але за своєю суттю комунізм — гуманістична ідеологія, і він ніколи не мав нічого спільного з людиноненависницькою ідеологією фашизму».

До кінця життя він продовжував вірити в те, що існує освічена версія комунізму, яка може протистояти спокусам тоталітаризму.

Таким чином, за будь-якими об’єктивними стандартами, Горбачов зазнав невдачі у своїй кар’єрі політика та закінчив свої дні розчарованим, маргінальним діячем. Проте, якби не він, Радянський Союз міг би існувати й досі. У цьому сенсі його кар’єра має бути оцінена як неперевершений успіх. Велика іронія полягає в тому, що Горбачов не прагнув ні загибелі комунізму, ні розпаду Радянського Союзу, але на Заході його стали вважати героєм за те, що він забезпечив і те, і інше.

Незадовго до своєї відставки, у відвертому інтерв’ю в журналі «Літературна газета», Горбачов з подивом послався на християнське божество у заяві про свою віру в старий СРСР: «Навіть Ісус Христос», — сказав він, — не зміг розв’язати узи, які пов’язують народи Радянського Спілки. Але на той час його вже ніхто не слухав.

Михайло Сергійович Горбачов народився російської селянської сім’ї 2 березня 1931 року у селі Привільне Ставропольського краю на Північному Кавказі. Його дід був членом партії і став головою першого колгоспу, створеного в Привільному в 1931 році, хоча це не завадило йому бути заарештованим за хибним обвинуваченням у 1930-х роках і відправленим у внутрішнє заслання до Сибіру.

Його батько також був комуністом і працював машиністом на місцевій тракторній станції до вторгнення вермахту до цього району у 1942 році.

До 15 років Михайло керував комбайном на тій же тракторній станції, а 1949 року, після рекордного врожаю зерна, був нагороджений орденом Трудового Червоного Прапора — рідкісна відмінність для 18-річного підлітка. Член ВЛКСМ, він був обраний кандидатом у члени Комуністичної партії у 1950 році, а у 1952 році став її дійсним членом.

Гарні партійні та шкільні оцінки забезпечили йому місце у Московському університеті, де він вирішив вивчати право. На той час це був досить оригінальний вибір: юриспруденція зберігала певний рівень академічної майстерності і, крім того, давала можливість студентам отримати підготовку з риторики.

Під час навчання в університеті, з 1950 по 1955 рік, Горбачов жив в одній кімнаті зі Зденеком Млинаром, який згодом став відомим під час Празької весни 1968 року. Млинар вважав Горбачова природженим лідером, але інші однокурсники були не настільки компліментарні, відзначаючи його безжальні амбіції і напівсерйозне протистояння антисемітським ексцесам останніх сталінських років.

Хоча він був комсомольським організатором юридичного факультету, Горбачову, схоже, не запропонували роботу в Москві після закінчення університету, і він, звісно, ​​ніколи не займався юридичною практикою. Натомість він повернувся до свого сімейного будинку на Північному Кавказі і зайнявся комсомольською роботою.

Наступний 1956 став поворотним у його житті. Він став комсомольським ватажком у Ставрополі і одружився з Раїсою Титоренко, донькою залізничника, з якою він познайомився на заняттях з бальних танців в університеті в Москві. У 1957 році Раїса народила їхню єдину дитину, Ірину, а потім знайшла роботу викладача в місцевому політехнічному інституті.

Протягом наступних чотирьох років, з 1958 по 1962 рік, Горбачов працював заступником завідувача відділу пропаганди та агітації Ставропольського крайкому комсомолу, потім другим секретарем і, нарешті, першим секретарем.

Він став членом бюро Ставропольського крайкому партії (крайкому). Його швидке просування службовими сходами частково було результатом успіху: він вступив у контакт з чиновниками, які цінували його організаторські та пропагандистські здібності.

1962 року він залишив комсомольську роботу і став партійним організатором. У його віданні перебувало близько 30 колгоспів та радгоспів, які він об’єднав у територіальне об’єднання. Це був ризикований крок, але погода була прихильною, і виробництво злетіло. Тим часом гостре усвідомлення Горбачовим необхідності набуття технічних знань у галузі сільського господарства змусило його вступити на факультет економіки сільського господарства Ставропольського сільськогосподарського інституту. Оскільки він не міг навчатися очно, він навчався заочно і закінчив інститут у 1967 році.

Горбачов провів у полі лише один урожай, перш ніж був призначений керівником відділу партійних органів Ставропольського крайкому. Це була ключова посада, оскільки вона давала йому право голосу по всіх призначеннях у краї. Ставрополь з його численними курортами та санаторіями відвідували багато високопоставлених партійних чиновників, тому він також дедалі частіше контактував з Москвою та КДБ. Серед тих, з ким він підтримував зв’язок на той час, був Юрій Андропов, майбутній лідер партії.

Коли Брежнєв змінив Хрущова на посаді лідера партії, Федір Кулаков, перший секретар Ставропольського крайкому, переїхав до Москви і в 1965 став секретарем ЦК з сільського господарства.

Новий перший секретар Ставропольського крайкому, Єфремов, не вважався людиною Брежнєва і протримався лише чотири роки, після чого 1970 року на його місце було призначено Горбачова, який за цей час піднявся до другого секретаря Ставропольського крайкому.

Посада першого секретаря надавала Горбачову право бути членом Центрального комітету (ЦК) КПРС. На XXIV з’їзді партії 1971 року його було обрано повноправним членом. До 40 років він входив до числа 300 найкращих комуністів СРСР.

1970 року Горбачов також був обраний депутатом Верховної Ради СРСР. З 1970 по 1974 він був членом комісії з охорони природи, з 1974 по 1985 — головою комісії у справах молоді, а в 1984-85 роках — головою комісії з міжнародних справ.

Його прорив у партійні справи країни стався 1978 року, коли він змінив Кулакова на посаді секретаря ЦК із сільського господарства. Наступного року його було обрано кандидатом у члени Політбюро, а через рік – повноправним членом.

Наступне велике підвищення Горбачова відбулося в 1982 році, коли помер Брежнєв та його змінив Андропов, який сам був смертельно хворий. Новий лідер був високої думки про таланти Горбачова і зробив його секретарем ЦК з економіки, кадрів та сільського господарства. Горбачов використав цей пост для формування дедалі сильнішого профілю в Центральному комітеті. Майстер тактики був у процесі становлення; йому вдавалося просувати свої радикальні ідеї, не відштовхуючи надто багатьох впливових колег.

Після смерті Андропова його важко протягнув на вищу посаду Костянтин Черненко, який теж був смертельно хворий. Але незабаром він став фактичним заступником Черненка і, як такий, додав до своїх секретарських обов’язків ідеологію та глобальні комуністичні справи.

11 березня 1985 року Горбачов успішно відбився від викликів Григорія Романова та Віктора Гришина і був обраний Генеральним секретарем КПРС.

Як і належить радянському лідеру, він відразу ж виступив із засудженням недоліків попереднього керівника. Він назвав брежнєвську епоху періодом «застою», заявивши, що марксистсько-ленінська модель у Радянському Союзі перебуває у незворотному занепаді: країна не змогла розробити життєздатну соціалістичну альтернативу ринковому капіталізму.

Але перший рік перебування Горбачова при владі показав йому, що криза була не тільки економічною. Економічна реформа, вирішив він, не може бути проведена без реформування політичних структур: так почалася перебудова, за якою пролунала гласність.

Ці програми реформування мали подолати апатію радянського населення, а також заохотити критику бюрократії. Це, крім іншого, дало б йому боєприпаси у боротьбі за порятунок від закоренілих брежнєвських апаратників.

Однією з його перших ініціатив на посту партійного лідера стала боротьба з майже ендемічним алкоголізмом у радянському суспільстві. Його зусилля, як він сам визнавав, швидко дали зворотний ефект: «бісову горілку» можна було так само легко видалити з російського життя, як подорож «Ладою» на Місяць; а заборона на алкоголь призвела лише до вибуху нелегального пивоваріння та злочинності.

У грудні 1988 року він керував розпуском старої Верховної Ради та замінив його З’їздом народних депутатів та меншим за чисельністю, постійно діючим законодавчим органом – новою Верховною Радою. Вибори 1989 року — лише частково вільні, але вражаючий відхід від традицій — започаткували процес політичної підзвітності.

Спосіб його власного обрання — З’їздом народних депутатів СРСР — на новостворену посаду виконавчого президента у травні 1989 року ознаменував собою не такий значний крок уперед. Він використав свій вплив, щоб забезпечити собі безпартійність; і оскільки він хотів, щоб Анатолій Лук’янов був його заступником, він також ухвалив, що Лук’янов має бути безпартійним — аргументуючи це тим, що це також є прийнятою практикою у Сполучених Штатах. До кінця 1989 року він сформував політбюро, яке обіцяло бути більш-менш співчутливим до його справи.

Вдалині від будинку Горбачов швидко перетворювався на одну з мегазірок світової політики. Людина, чиї промови були такими ж похмурими, як у Брежнєва, перетворився на красномовного пропагандиста повної перебудови відносин Радянського Союзу із зовнішнім світом, а також на веселого, вдумливого та жартівливого супротивника західних лідерів.

Особливо теплі відносини склалися в нього з прем’єр-міністром Великобританії Маргарет Тетчер, яка насолоджувалась їх жвавими політичними поєдинками. Якось у Кремлі, поки їхні чиновники штовхали підбори на вулиці, вони сперечалися дев’ять годин поспіль, не залишивши місіс Тетчер часу переодягтися у вечірню сукню для бенкету у Кремлі.

Дружина Горбачова, Раїса також відіграла важливу допоміжну роль у його піднесенні за кордоном. На відміну від своїх мовчазних, манірних попередників, вона насолоджувалася своєю роллю першої леді. Чоловік називав її «мій генерал» і говорив, що обговорює з нею всі, навіть найделікатніші політичні питання. Освічена, розумна і завжди добре одягнена, Раїса здавалася ходячим втіленням переваг трансформації капіталістичної економіки.

Однак це принесло їй не більше заслуг перед гнобленими російськими жертвами комунізму, ніж успіх Горбачова на світовій арені. До кінця 1989 року, після майже п’яти років економічної перебудови, гостра нестача основних продуктів харчування призвела до відновлення нормування, і Горбачов був змушений визнати, що відчутного поліпшення життя в Росії не відбулося.

У той же час, хоча номінально його позиції було посилено новою президентською посадою, Горбачов викликав глибоке невдоволення серед партійного керівництва. Номенклатура, яка обіймала ключові посади у державі та економіці, була категорично проти гласності та перебудови, які мали на увазі вилучення влади у комуністичної партії та передачу її республікам та місцевим Радам.

Військові теж були стурбовані як його ініціативами з роззброєння, так і рухом за незалежність у різних республіках, що, на їхню думку, послаблювало безпеку Радянського Союзу. Нове законодавство, спрямоване на розвиток приватного підприємництва, глибоко не подобалося чиновникам, котрі боялися втратити владу та привілеї, і навіть роботу.

Охоплений критикою з усіх боків, Горбачов, здавалося, не визначився із напрямком, у якому він хотів би рухатися. У березні 1990 року, на вимогу його радикальних радників, статтю 6 Конституції СРСР, яка забезпечувала Комуністичній партії провідне становище у державних та громадських організаціях, було скасовано.

Через три місяці, на 28-му з’їзді партії, Політбюро було реструктуровано та вихолощено, Центральний комітет було скорочено за чисельністю та обмежено тими, хто обіймав партійні пости або був рядовим членом партії. Проте у жовтні Горбачов підтримав свого прем’єр-міністра Миколу Рижкова, чий п’ятирічний план на період 1991-95 років повернувся до концепції жорсткого централізованого планування та ухилився від приватизації та цінових та ринкових реформ.

Наслідували й інші зловісні ознаки. У грудні 1990 року старий друг і союзник Горбачова Едуард Шеварднадзе, архітектор його реформістської зовнішньої політики, подав заяву про відставку, а радянський лідер згодом втратив інших близьких прихильників, таких як Олександр Яковлєв. Потім Горбачов ще більше поглибив розрив із радикальним табором, забезпечивши обрання реакціонера Геннадія Янаєва своїм віце-президентом – пост, який спочатку призначався для Шеварднадзе.

Шеварднадзе пішов у відставку із драматичним попередженням кремлівським реформаторам про неминучу диктатуру. Через два місяці його слова трагічно підтвердилися, коли радянські танки увірвалися до Вільнюса в Литві, і в ході побоїща, що відбулося після цього, загинуло 20 людей.

Репресії у країнах Балтії змусили навіть західних лідерів применшити свою підтримку радянського лідера, який кількома місяцями раніше отримав Нобелівську премію миру. Коли Горбачов спробував зняти з себе відповідальність за злочини, всі хотіли йому вірити — і, в якомусь сенсі, могли. На папері він мав більшу владу, ніж будь-який з його попередників, але його авторитет був підірваний.

Якби 1989 року відбулися вільні вибори, Горбачов цілком міг би стати президентом СРСР. Але до 1991 року було вже надто пізно, і він був змушений визнати обрання Бориса Єльцина президентом Росії після того, як зробив усе можливе, щоб не допустити його приходу до влади.

28 березня, день, коли він санкціонував відправку 50 000 солдатів на вулиці Москви, щоб зупинити демонстрацію на підтримку Єльцина, став останньою краплею у його погіршення відносин з народом, а його нездатність запобігти продовженню демонстрації розлютила прихильників жорсткої лінії. Серед лідерів спроби перевороту наприкінці цього року був Геннадій Янаєв, людина, яку Горбачов призначив віце-президентом за шість місяців до цього.

Мало хто міг звинуватити потенційних путчистів, коли вони заявили: «Смертельна небезпека нависла над нашою великою Батьківщиною! Політика реформ, започаткована М.С. Горбачовим, з низки причин зайшла в глухий кут. Країна, по суті, стала некерованою».

Після звільнення з посади президента в 1991 році Горбачов залишався осторонь, іноді гірким спостерігачем ельцинських і путінських років і запеклим критиком необмеженого капіталізму епохи олігархів, який зробив мільярдерами небагатьох, але залишив без засобів для існування багатьох росіян.

Він зробив кілька спроб повернутися в політику — жодна з них не мала успіху. Після невдалої спроби балотуватися на пост президента у 1996 році він заснував Соціал-демократичну партію Росії, але у 2004 році пішов у відставку через внутрішні розбіжності. У 2007 році він заснував нову політичну партію під назвою «Союз соціал-демократів», а наступного року заявив про свій намір повернутися до політики разом із колишнім співробітником КДБ Олександром Лебедєвим у Незалежній демократичній партії Росії. Із цього нічого не вийшло.

Горбачов продовжував знаходити тепліший прийом за кордоном, ніж удома, навіть якщо міжнародна популярність іноді діставалася ціною його гідності. (У 1997 році він з’явився разом зі своєю онукою Анастасією у телевізійній рекламі Pizza Hut).

У 1992 році він заснував Горбачов-Фонд у Сан-Франциско і став членом Римського та Мадридського клубів – незалежних некомерційних організацій, що складаються з 81 демократичного колишнього президента та прем’єр-міністра з 57 різних країн.

Горбачов був спустошений, коли його дружина Раїса померла 1999 року після довгої боротьби з лейкемією, і зізнався, що деякий час він загравав з думками про самогубство. У 2006 році він заснував Фонд Раїси Горбачової, благодійну організацію, яка займається допомогою хворим на рак та фінансуванням досліджень для пошуку ліків.

У 2009 році він випустив альбом під назвою «Пісні для Раїси», щоб зібрати гроші для фонду, з добіркою російських балад, виконаних самим Горбачовим у супроводі російського музиканта Андрія Макаревича.

Іноді західні газети вдавалися до спекуляцій про те, що Горбачов, можливо, знайшов релігію. Наприклад, у 2008 році, під час візиту до Ассізі, він сказав: «Святий Франциск для мене — це alter Christus, інший Христос. Його історія зачарувала мене і відіграла фундаментальну роль у моєму житті. Саме через Святого Франциска я прийшов до Церкви, тому було важливо, щоб я відвідав його могилу».

Однак через кілька днів він заявив російському інформаційному агентству «Інтерфакс»: «В останні кілька днів деякі ЗМІ поширюють фантазії — я не можу використовувати інше слово — про моє таємне католицтво. Щоб підбити підсумок і уникнути непорозумінь, дозвольте мені сказати, що я був і залишаюся атеїстом».

Дочка Михайла Горбачова пережила його.

Михайло Горбачов, народився 2 березня 1931 року, помер 30 серпня 2022 року

 

Игаль Левин

Ушел последний лидер СССР. Символично, что в такое время. Старое уходит. Новое еще не началось.

 

Игаль Левин

По поводу Третьего армейского корпуса, который русские собирали несколько месяцев со всех краев империи (помимо Москвы и Питера, конечно же) и сейчас отправляют в Украину.

Я постоянно во многих эфирах говорил, что по факту их будет 15,000 солдат. Как оказалось, их в реале и вовсе в районе 10,000. Поэтому извиняюсь перед своими читателями и слушателями за эту небольшую ошибку. Перебдеть все равно всегда лучше, чем недобдеть.

Тем более что изначальные планы русских были и вовсе собрать в этот корпус под 30,000 человек или даже больше.

А 10,000 это масштаб дивизии — не корпуса.

Смогут ли эти несколько тысяч смертников как-то существенно повлиять на общую картину всего театра боевых действий? Нет, не смогут. По факту это не резерв (который можно использовать для развития инициативы), а просто пожарная команда для затыкания дыр на фронте.

Но фронт всегда будет прорван — не забываем это, — а дыр может быть банально больше, чем ваших пожарных команд.

Все, доклад окончен.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 31 August: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий