BloggoDay 31 Jule: Russian Invasion of Ukraine
Дайджест 31 липня 2024 р
(Оновлено 12:00)
Деловая столица
Сергей Ильченко, журналист-обозреватель
Шатается, но не падает. Удержится ли режим Мадуро после фальсификации выборов
Объявленная победа венесуэльского диктатора на выборах, прошедших в минувшее воскресенье, вызвала протесты по всей стране ввиду явной фальсификации результатов голосования. Но режим вполне устойчив
В пользу версии о фальсификациях говорит, среди прочего, и то, что данные о выборах до сих пор официально не опубликованы. Глава избиркома Эльвис Аморосо лишь выступил с устным заявлением о том, что Николас Мадуро набрал 51% голосов, а его главный оппонент Эдмундо Гонсалес Уррутиа, кандидат от оппозиционного альянса «Единая платформа» — 44%, при явке 59%. Сайт Национального избирательного совета до сих пор недоступен.
Объявление о победе Мадуро, который таким образом идёт на третий президентский срок, немедленно привело к многотысячным протестам. В трех регионах страны снесли как минимум три статуи Уго Чавесу – предшественнику Мадуро и автору «чавизма», лежащего в основе идеологии правящего режима, загнавшего богатую нефтью Венесуэлу в зону перманентного гуманитарного бедствия, прикрытого демагогией о внешних врагах и венесуэльском социализме.
По утверждению оппозиции, Гонсалес набрал порядка 70% голосов. Об этом сообщила лидер оппозиционного движения Vente Venezuela Мария Корина Мачадо со ссылкой на результаты экзит-полов. Венесуэльская компания Meganalisis сообщила о 65% голосов у Гонсалеса и около 14% у Мадуро. Экзит-пол американской Edison Research показал 65% у Гонсалеса и 31% у Мадуро. Экзит-полы проводил и ряд общественных организаций. Не признал поражения и сам Гонсалес. «У нас в руках протоколы, которые демонстрируют нашу категоричную и математически необратимую победу», — сказал он, выступая на митинге в Каракасе. По словам Гонсалеса, оппозиция получила доступ к более чем 70% протоколов подсчета голосов, и они однозначно показывают, что Мадуро проиграл.
Такая опора на цифры — несомненный шаг вперед. На прошлых выборах в 2018 году, когда Мадуро набрал по официальным данным 67,84% голосов, и которые также привели к политическому кризису, оппозиция не называла альтернативных цифр по итогам голосования. Тем не менее, перспективы развития ситуации выглядят для оппозиции не лучшим образом. Хотя ряд западных экспертов, к примеру, профессор политологии Чикагского университета Майкл Альбертус, выступивший с колонкой в The New York Times, полагают, что протесты в ближайшие дни могут усилиться, и это заставить Мадуро начать закулисные переговоры, реальных признаков готовности власти пойти на уступки не видно. Режим не выглядит готовым пасть — напротив, прикормленные Мадуро силовики подавляют протесты с нарастающей жестокостью, не останавливаясь ни перед чем, и явно готовы идти до конца.
В то же время оппозиция не готова к ответной эскалации насилия – во всяком случае, призывы к вооруженному сопротивлению пока не прозвучали. Нет у оппозиции и решительного лидера, способного выступить с таким призывом в дальнейшем. Ни 75-летний Гонзалес, ни другие лидеры «Единой платформы» определенно не способны возглавить герилью, а никакие иные методы, кроме силовых, в сложившейся ситуации не сработают. Повторяется ситуация 2020 года, когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо, выглядевший, к слову, более решительным, энергичным и перспективным, чем нынешние оппозиционеры, в итоге, не получил действенной помощи из США, и с явным облегчением слился, уехав из страны — в те же Соединенные Штаты.
Иными словами, без энергичной внешней помощи, не ограниченной выражениями глубокой озабоченности и безграничной поддержки воли венесуэльского народа, с диктатором протестующим не справиться. Конечно, по сравнению с прошлыми выборами недовольство режимом Мадуро стало шире, но нефтяные доходы всё ещё позволяют ему прикармливать силовиков и некоторую часть населения, а существенная часть недовольных выбирает не сопротивление, а эмиграцию. Надежд же на получение действенной поддержки, увы, нет. США заняты выборами и массой других внешнеполитических проблем: Тайвань, Украина, Газа. К тому же американское общество не изжило психологические травмы, порождённые неудачами в борьбе с диктатурами, от Кубы до Афганистана, включая Вьетнам. А без США никакая коалиция по отстранению от власти Мадуро, в которую могли бы войти ЕС и ряд латиноамериканских стран, но только следом за ними, не сложится. Зато Мадуро как ключевой партнер Путина в Латинской Америке может, при необходимости, рассчитывать на помощь Москвы. Впрочем, судя по новостям из Венесуэлы, он пока справляется сам.
Незадолго до выборов Мадуро предпринял разведку боем, выясняя степень готовности США действовать по-настоящему жестко: предъявил территориальные претензии соседней Гайане. И хотя войну за территории, объявленные спорными, Мадуро предсказуемо на начал, уровень решительности Соединенных Штатов, под чьей защитой находится Гайана, он, глядя на реакции Вашингтона, проверил. Судя по всему, этот уровень Мадуро вполне удовлетворил, и он чувствует себя достаточно уверенно.
К тому же, Мадуро, которому в США предъявлены обвинения в торговле наркотиками и коррупции, и который находится под следствием за преступления против человечности в МУС, по сути, и некуда отступать. Проигрыш на выборах неизбежно приведет его в тюремную камеру и почти наверняка – пожизненно. Он, конечно, может попытаться укрыться в России, но до Ростова из Каракаса ещё нужно добраться. Да он и не резиновый, Ростов.
(Оновлено 11:00)
BRIEF
Срок службы в армии РФ необходимо повысить до двух лет, чтобы эффективно обучать солдат, заявил первый зампред комитета ГД по обороне Алексей Журавлев. Парламентарий отметил, что армия становится все более технологичной и года становится недостаточно, чтобы получить настоящих профессионалов.
— Армия становится все более высокотехнологичной, и, чтобы стать настоящим профессионалом, года может не хватить. Несколько месяцев новобранца нужно только обучать, и только после этого он сможет пользоваться современными системами РЭБ или любой другой новой техникой, — пояснил депутат.
Политик уточнил, что, по его мнению, нужно отправлять на службу в армию всех мужчин, которые планируют получить российское гражданство. По его словам, необходимо сначала отслужить, продемонстрировав преданность новой родине, а только затем получать гражданство.
— А то получается, что наши парни отдуваются за всю страну, а приезжие специально затягивают оформление, чтобы превысить призывной возраст. Для таких я бы поднял его хоть даже лет до 50, — добавил Журавлев.
Анатолий Несмиян
Ну на самом деле причина совершенно в другом. Люди заканчиваются, поэтому увеличение срока службы до двух лет позволит слегка снизить нагрузку на умирающую экономику. Да и вообще — раз уж наша власть перешла к строительству полноценной средневековой дикой территории, то стоит вернуться к традиции солдатчины, в которую забирали на двадцать пять лет.
А рассказы про высокотехнологичную армию — это к Шойгу и Путину, не нужно у них отбивать хлеб. Это у них 80 процентов новейшего вооружения и оружие на новых физических принципах. В реальности солдатиков точно так же, как и в Первую мировую, гонят на вражеские окопы волнами, на чем технологии и заканчиваются.
(Оновлено 10:00)
Время госзакупок
Чистый убыток головной компании ПАО «Газпром» в первом полугодии 2024 года составил 480,641 млрд рублей после 255 млрд рублей убытка за январь-июнь 2023 года.
Анатолий Несмиян
Год к году убытки «Газпрома» продолжают расти, причем солидными темпами — практически кратно. Причина общеизвестна: потеря премиального европейского рынка и полный крах всех инфраструктурных проектов. «Поворот на восток» закончился пшиком, так как «Сила Сибири» продолжает работать в плановом порядке и увеличение объемов носит плановый характер. Ничего сверх запланированных объемов поставлять в Китай не получается. «Сила Сибири-2» так и остается в планах, причем не производственных, а планах обсуждения.
Газпрому остается только внутренний рынок, но нарастить объемы здесь он тоже не в состоянии, так как основной потребитель — промышленность — не готова покупать у него дополнительные объемы газа.
Так что единственной моделью выживания является повышение цен внутри страны, что и происходит.
(Оновлено 9:00)
Главред
Александр Кочетков
Открытие Олимпиады и путь вооруженных сил Европы
И своей заведомо эпатажной манифестацией на открытии Олимпиады Франция демонстрирует, что ей плевать на реакцию мира.
Вижу, что обсуждение эпатажного открытия Олимпиады-2024 продолжается.
Обращаю внимание, что на самом деле никакого художественного, тем более, политического события в Париже не произошло. Потому что еще была геокультурная манифестация Франции. А она, по определению, должна быть провокативной — иначе не заметят.
Какой месседж посылает современная Франция миру и в первую очередь — самой себе, своему обществу, которое откровенно устало от отсутствия понятных перспектив, господства бюрократии и засилья мигрантов?
Привычный мировой порядок стремительно рушится. США, отчасти добровольно, сдают позицию мирового гегемона. Европе придется многое решать самостоятельно — в сфере безопасности, экономики, миграции, но главное — в поиске новой модели мира и места европейских стране в нем.
И своей заведомо эпатажной манифестацией на открытии Олимпиады (шоу смотрели сотни миллионов, обсуждают еще больше), Франция демонстрирует, что ей плевать на реакцию мира, ей важнее напоминание о значительных и славных страницах собственной истории и собственная их интерпретация. То есть, Франция снова хочет быть (не факт, что сможет!) одним из лидеров сверхсложного процесса обновления мира, что, кстати, предполагает примат собственного видения над общепринятым.
Напомню, что в «золотое время Европы» именно во Франции появлялись новейшие, соответственно, контроверсионные, философские, экономические и культурные течения, которые впоследствии стали цивилизационным мейнстримом. Париж был мировой столицей не только искусства, но и прогресса, а также революций, которые, собственно, расчищают прогрессу путь.
Изменение мирового порядка предполагает значительно большую ответственность Европы в обеспечении собственной безопасности, а также развития на базе прорывных технологий будущего. Франция, в отличие от слишком консервативной Германии, выступает за создание Объединенных вооруженных сил ЕС, а также расширение экономических связей с Глобальным Югом. И здесь Киев мог бы стать полезным равноправным партнером для Парижа.
Это если реально заниматься позиционированием Украины в геополитике, а не ставить все в зависимость, кто там зайдет в Белый Дом.
А вы говорите — «Тайная Вечеря», как можно? Кстати, фреска Леонардо да Винчи, которую вызывающе спародировали во время открытия Олимпиады, после своего появления считалась слишком смелой, чуть ли не кощунственной.
(Оновлено 8:00)
Главред
Киев пережил самую массированную атаку дронов за 2024 год: в КГВА раскрыли детали
Воздушная тревога продолжалась более 7 часов. Вражеские дроны заходили в Киев волнами и практически по всем возможным направлениям.
В ночь на 31 июля российские оккупанты совершили одну из самых массированных атак Украины ударными дронами за все время полномасштабного вторжения. Главной же целью вражеских беспилотников стал Киев.
Как сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, Киев атаковали десятки дронов.
«Это была уже седьмая атака Киева вражескими БПЛА в июле. Она стала для столицы самой массированной за 2024 год по количеству примененных дронов», — отметил он.
Воздушная тревога продолжалась более 7 часов. Вражеские дроны заходили в Киев волнами и практически по всем возможным направлениям.
Силами и средствами ПВО в воздушном пространстве Киева и на подходах к городу было уничтожено более трех десятков беспилотников. Тип БПЛА и точное количество обнародуют Воздушные Силы ВСУ.
К счастью, в Киеве обошлось без пострадавших и разрушений.
Воздушные атаки РФ на Украину
Как сообщал Главред, вечером 30 июля в Украине объявляли тревогу. Российские оккупанты атаковали Украину ударными беспилотниками.
Мощные взрывы прогремели в Киеве и и Белой Церкви. В Сети сообщают, что после взрывов в некоторых районах столицы пропал свет.
Впоследствии в КГВА отметили, что информация о взрывах в Киеве или работе сил и средств ПВО на территории столицы «не соответствует действительности».
Напомним, 18 июля прогремели мощные взрывы в Одессе. Мониторинговые каналы сообщали о том, что россияне атаковали Одессу баллистическими ракетами Искандер-М. Позже стало известно о том, что украинская ПВО сбила вражескую ракету над Одесской областью.
(Оновлено 7:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 30 июля 2024 г.
Российские войска провели пять механизированных атак численностью от взвода до батальона в западной части Донецкой области 29 и 30 июля. Такие локализованные механизированные наступления, вероятно, являются проявлением прогнозируемого летнего наступления России — российские войска, вероятно, не имеют более широких оперативных возможностей для проведения отдельной возобновленной наступательной операции в Донецкой области или в других местах на фронте этим летом.
Геолокационные кадры, опубликованные 29 июля, показывают, что российские войска незначительно продвинулись на юго-западной окраине Константиновки (к юго-западу от Донецка) во время усиленного механизированного наступления численностью батальона.
Та же украинская бригада, которая отразила усиленное механизированное наступление численностью батальона 24 июля возле Константиновки, сообщила, что российские войска выделили 10 танков, 47 боевых бронированных машин, 10 мотоциклов и «багги» для атаки 29 июля, и что украинские войска уничтожили восемь танков, 12 боевых бронированных машин, девять мотоциклов и багги.
Дополнительные геолокационные кадры и украинские сообщения указывают на то, что российские силы провели безуспешную механизированную атаку численностью до роты к юго-западу от Победы (юго-запад от Донецка) утром 29 июля и что российские силы незначительно продвинулись к юго-западу от населенного пункта во время отдельной усиленной механизированной атаки численностью до взвода 30 июля.
Украинские источники опубликовали кадры и сообщили 29 июля, что российские силы также провели безуспешную механизированную атаку численностью до роты в неуказанном районе на Кураховском направлении (к западу от Марьинки) и безуспешную механизированную атаку численностью до взвода возле Красногоровки (к западу от Донецка).
Ранее украинские силы отразили усиленную механизированную атаку численностью до батальона возле Константиновки 24 июля и усиленную ротную атаку вблизи населенного пункта 25 июля.
Ранее ISW оценила, что российские войска, вероятно, пытаются захватить Константиновку и перерезать трассу Т-0524 Угледар-Константиновка, вынудив украинцев отступить из этого района.
Периодические и пульсирующие атаки российских механизированных войск, вероятно, представляют собой степень нынешнего наступательного потенциала России, и Россия вряд ли предпримет отдельную новую летнюю наступательную операцию из-за ограничений в материальных и людских ресурсах.
ISW ранее отмечала, что российские войска испытывали трудности с проведением одновременных крупномасштабных наступательных операций на протяжении всей войны, но склонны проводить наступательные операции «импульсами» вдоль разных участков фронта, при этом интенсивность одного участка снижалась по мере усиления другого.
Российские войска проводили периодические взводные и ротные механизированные атаки в направлениях Лиман, Часов Яр и Авдеевка в Донецкой области в течение всего лета, а в последнее время усилили атаки к западу и юго-западу от Донецка.
Сообщается также, что российские войска перебросили части 90-й танковой дивизии Центрального военного округа (ЦВО) (41-я общевойсковая армия [ЦАА]) из Авдеевки на юго-запад от Донецка, что позволяет предположить, что российское военное командование может оценить, что российские войска вряд ли добьются быстрого тактического успеха в районе Авдеевки, и переориентировать приоритеты на район Донецка.
Российские войска, вероятно, перебросят в этот район дополнительные механизированные силы, чтобы использовать слабые места на украинской линии и добиться некоторого территориального продвижения, пусть и ограниченного, летом 2024 года.
Российское военное командование может оценить, что эти периодические, пульсирующие механизированные атаки либо достаточны для выполнения пересмотренных, более ограниченных задач командования на лето 2024 года, либо что эти атаки являются пределом текущих возможностей российских войск. Западные СМИ, ссылаясь на неуказанные украинские источники, сообщили в декабре 2023 года и январе 2024 года, что российские войска планировали захватить оставшуюся территорию Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей в ходе крупномасштабной наступательной операции летом 2024 года, но российские войска, вероятно, пересмотрели эти планы после прохождения военной помощи США Украине в апреле 2024 года.
Кремль, включая президента России Владимира Путина, также ранее пытался переоценить захват крошечных прифронтовых поселений к западу от Авдеевки как крупные боевые победы в информационных целях.
Российское военное командование может намереваться представить ограниченные тактические успехи в западной Донецкой области (регион Украины, география которого неизвестна среднестатистическому россиянину), включая перерезание шоссе Угледар-Константиновка, как крупную победу российского народа. Российское военное командование может также пытаться подтолкнуть деградировавшие российские силы в этом районе к продвижению как можно дальше, прежде чем их боевые возможности достигнут кульминации, независимо от потерь, которые эти силы понесут в процессе.
Готовность российского военного командования принять дорогостоящие потери бронетехники без проведения крупномасштабной многонаправленной наступательной операции или осуществления оперативно значимых успехов в западной части Донецкой области, вероятно, обременит российские военные в долгосрочной перспективе.
В настоящее время российские силы, по-видимому, имеют достаточно бронетехники для проведения периодических ротных и более крупных механизированных атак по всей линии фронта в ближайшей и среднесрочной перспективе. Однако неясно, есть ли у российских сил необходимые резервы бронетехники для проведения одновременных крупномасштабных наступательных операций на нескольких участках фронта и для замены возросших потерь бронетехники, которые возникнут в результате интенсификации механизированных операций. Готовность российского военного командования добиваться ограниченных тактических успехов в обмен на значительные потери бронетехники будет становиться все более дорогостоящей, поскольку российские силы в ближайшие годы будут расходовать ограниченные запасы оружия и техники советской эпохи.
Цена такого подхода будет по-прежнему высокой, если российское военное командование не сможет усвоить уроки, извлеченные из трудностей механизированного маневра на почти прозрачном поле боя в Украине, и если российское правительство по-прежнему будет не склонно к дальнейшей мобилизации российской оборонной промышленности.
Продолжающиеся наступательные операции России также обходятся дорого украинским защитникам и, вероятно, направлены на то, чтобы ослабить украинские возможности путем истощения, независимо от того, получат ли они большую территорию или нет.
Этот подход к истощению соответствует общей стратегии Путина в отношении Украины, которая основана на предположении, что Россия сможет удержать любую территорию, которую займут российские силы, и что Россия победит, пережив поддержку Запада для Украины.
Российские милблогеры были нехарактерно молчаливы относительно недавних российских механизированных атак в западной части Донецкой области.
Многие российские милблогеры, которые обычно презирают российские наступления и критикуют предполагаемую и фактическую некомпетентность российских наступательных операций, были особенно молчаливы относительно усиленного российского механизированного наступления размером с батальон 24 июля и нескольких усиленных батальонных и меньших механизированных наступлений 29 и 30 июля. Российский милблогер заявил 29 июля, что российские войска несут большие потери вблизи Донецка, предполагая, что российские милблогеры могут намеренно самоцензурировать комментарии о сильно изнуряющих российских атаках, чтобы не наносить урон российскому моральному духу и не привлекать к себе повышенные меры цензуры со стороны Министерства обороны России (МО) и Кремля.
Министерство обороны России поощряет самоцензуру среди российских мил-блогеров с момента восстания финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина в июне 2023 года и пытается привлечь российских мил-блогеров для создания кадров лояльных военных комментаторов, поэтому молчание большинства мил-блогеров может быть связано с открытыми усилиями государства и самоцензуры.
Известный награжденный Кремлем мил-блогер был одним из первых мил-блогеров, прокомментировавших недавние российские механизированные атаки вблизи Донецка 30 июля.
Другие менее известные и имеющие хорошие связи мил-блогеры могут посчитать, что обсуждать российские механизированные атаки 29 и 30 июля безопасно после того, как более авторитетный источник указал на допустимость обсуждения этой темы.
Северная Корея может расширять объем и ассортимент оружия, которое она поставляет России.
Украинский батальон, действующий в приграничном районе Украины и Белгородской области, сообщил 30 июля, что российские войска к северо-западу от Шебекино Белгородской области выставляют на вооружение предоставленную Северной Кореей противотанковую управляемую ракетную систему Bulsae-4, установленную на колесном бронетранспортере (БТР) северокорейского производства M2010.
Несколько российских милблогеров осторожно расширили украинский отчет, но усомнились в его достоверности.
ISW не может независимо подтвердить, используют ли российские войска в Белгородской области предоставленную Северной Кореей систему, но если это подтвердится, этот отчет будет указывать на увеличение типов оружия, которое Северная Корея поставляет России. 26 июля ориентированное на Северную Корею издание NK Pro сообщило, что спутниковые снимки указывают на то, что Северная Корея усиливает производство противотанковых ракет, вероятно, из-за растущего интереса России к закупке северокорейских боеприпасов.
NK Pro обнаружила, что Северная Корея начала строительство крупного производственного объекта на заводе измерительных приборов Синыйджу в мае 2024 года и начала модернизацию нескольких производственных объектов на стекольном заводе Тэгван в июне 2024 года, оба из которых производят противотанковые ракеты. Увеличение объема и разнообразия поставок северокорейского оружия в Россию, вероятно, является условием всеобъемлющего соглашения о стратегическом партнерстве, которое президент России Владимир Путин и северокорейский диктатор Ким Чен Ын подписали во время визита Путина в Пхеньян в июне 2024 года.
Кремль, вероятно, пытается загнать российских участников информационного пространства на сайты социальных сетей, на которые Кремль может влиять более непосредственно, чтобы напрямую контролировать их риторику, что вызвало некоторую негативную реакцию со стороны российских ультранационалистических милблогеров и оппозиционных журналистов.
Государственная Дума России одобрила ряд законопроектов 30 июля, включая тот, который требует от администраторов аккаунтов социальных сетей с более чем 10 000 подписчиков предоставлять свои персональные идентификационные данные российскому федеральному цензору Роскомнадзору и требует от владельцев сайтов социальных сетей с более чем 500 000 пользователей предоставлять персональные данные пользователей Роскомнадзору или Федеральной службе безопасности России (ФСБ) с 1 ноября.
Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, возглавлявший законопроекты, отметил, что изменение в отношении персональных данных администраторов приведет к созданию закрытого реестра одобренных каналов социальных сетей, предоставит одобренным каналам визуальный идентификатор, который будет отмечать их как одобренные для пользователей социальных сетей, и что российским каналам, не зарегистрированным в Роскомнадзоре, будет запрещено публиковать рекламу или собирать пожертвования на своих каналах.
Российские милблогеры в значительной степени полагаются на доходы от рекламы для поддержания своих каналов, документирующих войну на Украине, и Кремль ранее ограничивал возможности российского бизнеса размещать рекламу на каналах, принадлежащих тем, кто обозначен как «иностранные агенты».
Некоторые известные российские ультранационалисты раскритиковали эту меру, выразив обеспокоенность тем, что предоставление их персональных данных Роскомнадзору может поставить под угрозу их личную безопасность, если эти данные получат злонамеренные субъекты.
Поддерживаемый Россией бывший украинский сепаратистский политик Олег Царёв, который ранее обвинял российское Министерство обороны в инициировании законопроекта о деанонимизации милблогеров, выразил обеспокоенность тем, как российские социальные сети будут реализовывать эти меры и сотрудничать с российским правительством.
Российские оппозиционные журналисты и СМИ также выразили обеспокоенность тем, что продолжающиеся российские меры цензуры повлияют на их способность безопасно работать в России.
Кремль также недавно пытался создать условия, чтобы заставить россиян прекратить использовать YouTube и перейти на контролируемые государством альтернативы, ограничивая скорость потоковой передачи.
Известный, связанный с Кремлем российский милблогер также раскритиковал эти замедления, отметив, что российское правительство не улучшило скорость и инфраструктуру связанного с Кремлем Вконтакте (ВК), чей видеосервис был представлен в качестве вероятной замены YouTube в ближайшие месяцы.
Украинские силы нанесли удар по российской нефтебазе в Возах Курской области в ночь с 29 на 30 июля.
Генеральный штаб Украины сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) и другие украинские силы нанесли удар по нефтебазе в Возах, вызвав пожар, и отметил, что украинские силы все еще подтверждают ущерб, нанесенный нефтебазе.
Губернатор Курской области Алексей Смирнов заявил, что удар украинского беспилотника привел к возгоранию трех топливных резервуаров на нефтебазе в Курской области. Смирнов также заявил, что российские силы уничтожили четыре украинские ракеты над Октябрьским и Курчатовским районами в ночь с 29 на 30 июля.
Российское правительство продолжает поддерживать образовательные программы по «информационной и гибридной войне», направленные на обучение россиян проведению и противодействию информационным операциям, использованию методологии исследований с открытым исходным кодом, а также эффективному анализу и противодействию гибридным угрозам для Кремля.
Ультранационалистический российский милблогер и журналист 30 июля объявил о приеме заявок на шестимесячную программу профессиональной подготовки в Alter Academy of Political Science в Москве, которая научит российских специалистов защищаться от информационных и гибридных операций и проводить их.
Российский милблогер, который разместил этот курс по информационной и гибридной войне, является одним из нескольких российских журналистов, специализирующихся на военной тематике, указанных в качестве преподавателей программы.
Alter Academy of Political Science заявила, что создала этот курс и несколько других по «прокси-разведке и разведывательной поддержке информационных операций» и «прокси-разведке для неправительственных организаций (НПО)» в соответствии с Указом Президента России от 28 февраля 2024 года о совершенствовании научно-технического развития России.
В этих программах участвуют эксперты, которые являются действующими и бывшими сотрудниками российских органов государственной безопасности, включая Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Росгвардию. Ранее российское правительство пыталось продвигать аналогичные образовательные программы по ведению информационной и гибридной войны в Московском государственном университете (МГУ), хотя, как сообщается, университет расформировал свою магистерскую программу по информационной и гибридной войне в декабре 2023 года из-за опасений студентов по поводу перспектив трудоустройства и проблем с преподавательским составом.
Российское правительство, вероятно, продолжит попытки расширить свои образовательные программы по информационной и гибридной войне, чтобы вырастить кадры гражданской российской молодежи и специалистов, заинтересованных и способных проводить информационные, влияющие и гибридные операции против врагов и союзников России.
Российские официальные лица и представители Русской православной церкви (РПЦ) выступают за то, чтобы Кремль кодифицировал государственную идеологию, основанную на идее о том, что суверенное украинское государство не должно существовать, в российском федеральном законодательстве.
Второй Всероссийский форум Всемирного русского народного собора «Русский мир» прошел в оккупированном Севастополе, Крым, 29 июля.
Основной целью форума было «обсуждение и разработка механизмов политического, научного и правового признания и закрепления учения о триединстве русского народа».
Российские официальные лица, включая президента России Владимира Путина и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, часто ссылались на «учение о триединстве» или идеологическую концепцию, предполагающую, что русские, белорусы и украинцы являются «триединым» и насильственно разделенным народом, чтобы заявить, что украинцы не являются суверенным народом, подразумевая, что Украина не имеет права быть суверенным государством.
Второй Всероссийский форум стремился кодифицировать эту идеологию и по итогам форума представил в российские законодательные и исполнительные органы резолюцию и проекты нормативных актов под названием «О триединстве русского народа» и «Об основах государственной политики Российской Федерации по защите, сохранению и укреплению триединства русского народа». Эти законопроекты направлены на то, чтобы сделать реальностью заблуждение, что Украина и ее народ идеологически неотделимы от России, и отдать предпочтение идее «воссоединения» украинцев с Россией как ядру идеологии, поддерживающей оккупацию Украины Россией. Если эти законы будут приняты, они могут предоставить российским властям еще более обширную правовую базу для законодательного закрепления оккупации Украины, кодифицировав определение украинцев, проживающих на оккупированной Украине, как «русских», которые должны быть воссоединены со своей «родиной». Кодификация идеологии в российском законодательстве юридически потребовала бы внесения поправки в Конституцию России, поскольку статья 13 запрещает России провозглашать государственную идеологию и обязывает российское государство признавать идеологическое многообразие.
Основные выводы:
-
Российские войска провели пять механизированных атак численностью от взвода до батальона на западе Донецкой области 29 и 30 июля. Такие локальные механизированные атаки, вероятно, являются проявлением прогнозируемого летнего наступления России — у российских войск, вероятно, нет более широких оперативных возможностей для проведения отдельной возобновленной наступательной операции в Донецкой области или в других местах фронта этим летом.
-
Готовность российского военного командования принять дорогостоящие потери бронетехники без проведения крупномасштабной многонаправленной наступательной операции или достижения значимых в оперативном отношении успехов в западной части Донецкой области, скорее всего, обременит российские военные силы в долгосрочной перспективе. Продолжающиеся наступательные операции России также обходятся дорого украинским обороняющимся и, скорее всего, направлены на то, чтобы ослабить украинские возможности путем истощения, независимо от того, получат ли они значительные территории или нет.
-
Северная Корея, возможно, увеличивает объемы и ассортимент оружия, поставляемого России.
-
Кремль, вероятно, пытается загнать участников российского информационного пространства на сайты социальных сетей, на которые он может оказывать более непосредственное влияние, чтобы напрямую контролировать их риторику, что вызывает определенную ответную реакцию со стороны российских ультранационалистических мил-блогеров и оппозиционных журналистов.
-
В ночь с 29 на 30 июля украинские войска нанесли удар по российской нефтебазе в городе Возы Курской области.
-
Российское правительство продолжает поддерживать образовательные программы по «информационной и гибридной войне», направленные на обучение россиян проведению и противодействию информационным операциям, использованию открытых исследовательских методологий, а также эффективному анализу и противодействию гибридным угрозам Кремля.
-
Российские чиновники и представители Русской православной церкви (РПЦ) выступают за то, чтобы Кремль закрепил в российском федеральном законодательстве государственную идеологию, основанную на идее о том, что суверенное украинское государство не должно существовать.
-
Недавно российские войска продвинулись в районе Часового Яра и к юго-западу от Донецка.
-
Власти Санкт-Петербурга присоединились к властям других регионов России в увеличении финансовых стимулов для призывников, подписывающих контракты на военную службу.
-
Британская газета The Times 29 июля опубликовала статью, в которой подробно описывается, как российские власти проводят идеологическую обработку депортированных украинских детей с помощью программ военно-патриотического воспитания.
(Оновлено 6:00)
Сергей Климовский
Лукашенко назначили изображать СССР в одиночку
Трёхдневное сидение лукашенко с “путиным” на острове Ваалам закончилось в воскресенье 28 июля необычно – “путин” засветился на дне флота РФ, а лукашенко растворился в воздухе и только в понедельник материализовался в Минске, где сразу провёл совещание о “напряжённой международной обстановке”.
Необычны три момента. Первый, лукашенко и “путин” не устроили совместную пресс-конференцию по окончанию переговоров, и не рассказали, как обычно, насколько они друг другом довольны и близки. Второе, лукашенко не появился на дне флота РФ в Свято-Ленинграде, притом, что возвращался через него. Третье, лукашенко по возвращению в Минск отчитался о “продолжительной беседе” с “путиным”, а тот ни слова не проронил о ней.
ТАСС ещё 26 июля спросило у пескова, будет ли лукашенко на дне флота? Не знаю, ответил песков. Собственно, день флота РФ, где были наблюдатели от 31 государства, на этот раз вызывал ощущения смотрин перед распродажей.
Действительно, зачем Москве военный флот на Балтийском море, ставшем внутренним озером НАТО после вступления в Альянс Швеции с Финляндией, и в ситуации, когда его генералы рассказывают СМИ, что война с РФ может начаться в 2026 или в 2027 г. Если начнётся, то с флотом на Балтике произойдёт то же самое, что и с Черноморским флотом РФ, но гораздо быстрее. Поэтому его надо срочно с Балтики уводить в Белое море, а часть можно распродать странам Азии и Африки. В Северном Ледовитом океане многие из его кораблей просто ни к чему.
Поэтому на день флота приехало много потенциальных покупателей. Особый интерес к флоту проявили делегации из Алжира, Индии, Китая, Конго, Кубы и ЮАР. Корабль ЮАР должен был участвовать в дне флота РФ, но не смог выйти из порта из-за неисправности. Делегации этих государств были представлены на самом высоком адмиральском уровне. Де-факто, приехали эксперты и оценщики. Если китайцы могут позволить себе купить понравившиеся суда, то Куба, Конго и ЮАР надеются получить их в подарок за дружбу.
Всё логично, но в понедельник 29 июля вода прорвала дамбу и Беломорканал встал на неопределённое время. Вывести по нему флот с Балтики в Белое море до конца года будет нельзя. Уходить из Балтийского моря корабли РФ могут теперь только через проливы возле Дании и Швеции, а это совсем другая тема. Вероятно, кремль увеличит из-за этого число кораблей, выставленных на продажу, и несколько снизит цены. Патрушева как-то очень вовремя назначили смотрящим за флотом.
Лукашенке, по очевидным причинам, военные корабли и даром не нужны. Но постоять рядом с “путиным” на дне флота РФ и выразить этим солидарность ей в войне с Украиной было логично. Лукашенко от этого мог отвертеться, только если бы утонул в Онежском озере при купании. Но кремлёвцы почему-то решили, в данном случае лукашенко будет лишним на их водном празднике жизни. Его не было даже на приёме в Адмиралтействе для иностранцев.
Кремлёвцы явно пытаются убедить всех, они сами по себе, а лукашенко сам по себе. По этой причине не было и их совместной пресс-конференции, а “путин” ни слова не сказал о трёх днях сидения с ним на острове. Этим он оставил, в первую очередь своих подданных, в полном неведенье, зачем к нему приезжал лукашенко. Никаких пафосных и ритуальных фраз об общих генах и одной колыбели. Они показательно дистанцируют от лукашенко.
Лукашенко в понедельник на совещании в Минске тоже был крайне лаконичен об РФ. Заявил, что героически добился от Москвы отмены для Мозырского нефтезавода внесения предоплаты за поставляемую ему нефть и ещё, похоже, отмены утилизационного сбора, который она взимает с беларуссов, перегоняющих старые автомобили из ЕС. Похвастав этим подвигом, он потребовал от своих министров тоже чего-то полезного выбивать из московитов, а не свалить только на него это занятие.
От беларусско-российских отношений перешёл к трём пунктам темы совещания о “напряжённой международной обстановке”.
Пункт первый – Африка. Лукашенко приказал внести ЮАР в список друзей БССР на веки вечные. При этом потребовал прекратить заниматься глобализацией, так как на неё денег у него нет, и свернуть экономические связи с Африкой.
Пункт второй – саммит БРИКС осенью в Казани. Приказал подготовить беларусский план мир с целью оглашения на нём. Несколько странно, так как лавров в июле говорил, что в Казани будут только члены БРИКС и никого из посторонних. Лавров как обычно соврал, и лукашенко собрался ехать в Казань с планом.
Пункт третий – лукашенко объявил, что хочет отметить 25 лет “союзного государства”, первый договор о котором он подписал с Ельциным 8 декабря 1999 г. Поэтому к осени ему нужен план торжеств. Отмечание он явно намерен начать до декабря, чтобы привязаться как-то к саммиту БРИКС.
Это то, что есть в публичной части речи лукашенко 29 июля. Следующий день принёс уточнения – лукашенко созвонился с зюгановым и предложил осенью провести в Минске второй форум “антифашистов”, как и первый. Зюганов радостно согласился. После этого лукашенко провёл совещание в академии наук и потребовал от неё до осени родить ему схемы с идеологическим антуражем под все три собрания – саммита БРИКС, “союзного государства” и антификов. Лукашенко привычно запускает с толкача свою советскую бюрократическую машину.
Академия может не напрягаться – всё равно схемы пришлют из Москвы с указанием внести в них беларусский колорит. Вторая причина – восстание в Венесуэле, начавшееся после голосования 28 июля. Поскольку в портовом городе Ла-Гуайро во вторник снесли статую Уго Чавесу, то это означает тектонический сдвиг в сознании венесуэльцев – они уже против не только Мадуро, но и чавизма как такого. “Путин” ещё утром 29 июля поздравил Мадуро с якобы победой на выборах, а лукашенко молчит до сих пор. В этом можно тоже увидеть стратегию дистанцирования, о которой договорились на Вааламе.
Кремлёвцам зачем-то срочно понадобился лукашенко, для виду гуляющий сам по себе.
Возможны несколько причин. Кремлёвцы хотят разыграть его в роли собирателя лагеря социализма вообще и СССР в частности. Это похоже на их схему с Грудиным на выборах 2018 г., где тот набрал 11,77% голосов и занял второе место после “путина”. Грудин имел имидж успешного директора подмосковного совхоза им. Ленина, на выборы был выдвинут КПРФ, но присутствовал флёр внутрипартийного оппозиционера. Лукашенко и Беларусь как его успешный колхоз – это устоявшийся мем, который до вторжения 2022 г. позитивно воспринимала часть жителей Украины. Лукашенко, “перетрахивающий” начальство, – это тоже мем, созданный по образцу мифа о Сталине, который начальников сажает, но денно и нощно думает о трудовом народе.
Логично, что кремлёвцы накануне саммита БРИКС, который они хотят превратить в альтернативу саммитам мира, стартовавшим в Швейцарии, назначили лукашенко борцом за мир и социализм. Лукашенко прибыл на Ваалам 25 июля для встречи с “путиным” и в этот же день в стране “лучей Чучхе” принимали Рыженкова, нового главу МИД Беларуси. Лукашенко, сидя на острове с “путиным”, не забыл 26 июля поздравить президента Кубы и весь кубинский народ с Днем национального восстания – неудачной попыткой штурма казарм Монкада в 1953 г. Звонок зюганову по поводу форума антификов и опять в Минске – тоже идеально ложится в этот ряд.
Другая возможная причина показного дистанцирования кремлёвцев от лукашенки – план использовать его, чтобы посмотреть, как может работать механизм запуска статьи 5 устава НАТО. Лукашенко отводят роль тех самолётов РФ, которые периодически заходят в воздушное пространство НАТО, чтобы в Москве оценили реакцию Альянса.
Для такого предположения тоже есть много причин. В частности, информация о том, что в августе – сентябре лукашенко проведёт большие военные учения с участием 40 тыс. регулярной армии и 50 тыс. мобилизованных резервистов. Началом подготовки к ним уже стали учения для резервистов, которые с 31 июля по 9 августа пройдут подальше от Украины – в двух районах Витебской области возле границы с Латвией и РФ. Прежде всего на них проверят систему сбора военнообязанных в военкоматах по смс.
Похоже, в Кремле носятся с идеей проверить руками лукашенко на прочность НАТО во время “пересменки” в США. Проверять будут в наиболее неожиданном месте – в Латвии. Вопрос в том, как глубоко кремлёвцы намерены использовать лукашенко – ограничиться лишь провокациями на границе или зайти несколько дальше.
Лукашенку на Вааламе ввели в его новые роли и дали инструкции, за что он скромно попросил отменить предоплату за нефть и утилизационный сбор. “Чекисты” вздохнули, но согласились. Теперь у лукашенки не будет ни дня без совещаний и накачек для аппарата, и вскоре станет понятно, какие инструкции он получил относительно Польши и Украины.
(Размещено 5:00)
Альфред Кох
Прошли два года и сто пятьдесят семь дней войны. Сегодняшние карты ISW опять фиксируют продолжение российского наступления, прежде всего — в Донецкой области. Видимо путинские генералы решили сосредоточится на том, чтобы еще в эту летнюю кампанию все-таки выйти на линию за городами Покровск — Торецк — Часов Яр, оставив их у себя в тылу.
Насколько это реалистично — судить трудно. Скажем, до Покровска им нужно пройти еще 17 км, а на восточных окраинах Торецка и Часова Яра они ведут бои уже сейчас. Таким образом, судя по темпам их продвижения (например, на покровском направлении — 4 км в неделю) реализация указанной выше задачи не выглядит фантастикой. Особенно, с учетом того, что все специалисты в один голос утверждают, что у ВСУ сейчас большие проблемы с личным составом: его катастрофически не хватает.
Правда некоторые эксперты сообщают, что мобилизация в Украине с мая (после принятия нового закона о мобилизации) идет достаточно успешно (30 тыс. человек в месяц) и это значит что с конца августа — начале сентября на фронт начнут прибывать свежие силы, что позволит стабилизировать ситуацию и остановить российское наступление. Которое к тому времени еще не успеет достичь каких-то значимых (как говорят военные — оперативных) результатов.
Однако The New York Times пишет, что в действительности, темпы мобилизации, к сожалению, не такие высокие и 30 тыс. новых солдат — это не ежемесячный набор, а всего с конца мая, когда вступил в действие новый закон о мобилизации. И эта прибавка вряд ли что-то серьезно изменит.
Вся эта история с мобилизацией — это гадание на кофейной гуще. Никаких хотя бы косвенно подтвержденных украинским руководством данных о количестве новобранцев нет (кроме пресловутых “14 бригад” Зеленского), и все оценки на этот счет, делаются экспертным сообществом “на глазок”, по принципу “пол — потолок”.
В этой связи самым важным для меня было свидетельство Валерия Залужного, который в своей, ставшей теперь уже знаменитой, первой речи в роли посла Украины в Великобритании, сказал буквально следующее: “Война – это про ресурсы и время. Если рассматривать технологии как ресурс, то на сегодняшний день по разным причинам ни Украина, ни Россия не смогут самостоятельно освоить их в ближайшем будущем. Это означает, что единственным выходом может быть увеличение количества человеческих ресурсов, вовлеченных в боевые действия.”
То есть при примерно равном технологическом оснащении воюющих армий, побеждает та, которая может мобилизовать больше солдат. Этот казалось бы очевидный вывод, тем не менее, впервые был с обезоруживающей ясностью сформулирован именно в этой речи. И, согласитесь: в этом вопросе экспертиза Залужного — самая авторитетная.
При этом, Залужный хоть и не сформулировал это напрямую, но, все же, достаточно ясно дал понять, что поскольку Россия по очевидным причинам имеет больший мобилизационный потенциал, чем Украина, то технологическое равенство означает для Украины неминуемое поражение. Стойкость и мужество украинских солдат лишь оттягивает его, но не позволяет избежать.
Таким образом, только технологическое преимущество Украины над Россией дает ей шанс на победу. И это технологическое преимущество должны ей обеспечить ее партнеры, то есть — страны Запада. В этом, собственно, и состоял весь пафос речи бывшего Главнокомандующего ВСУ, которую он завершил зловещей фразой: “иначе мы все умрем”.
Готов ли Запад обеспечить такое технологическое преимущество ВСУ? Почему он до сих пор этого не сделал? Что является главной причиной этого? Трудности с запуском долго находившегося в летаргическом сне западного ВПК? Отсутствием воли? Или этой осознанная тактика Запада по отношению к этой войне? И самое главное: какой результат этой войны Запад считал бы для себя желательным? Только без беллетристики и прекраснодушной демагогии, по-существу!
То, что ответа на этот вопрос до сих пор не сформулировано и что вместо четкого и ясного ответа мы отовсюду слышим всю эту сладкую жижу про “непоколебимую поддержку”, про “не дать Путину победить” и про “будем с Украиной столько, сколько нужно” — в этом я вижу вину прежде всего Зеленского и его команды. По аналогии со Второй Мировой войной, я бы сказал, что этой войне нужна своя Тегеранская конференция. Помните: та, конференция, для того и собралась, чтобы четко сформулировать задачи союзников. И они были сформулированы: разгром, а затем — полная и безоговорочная капитуляция Германии, никаких сепаратных переговоров, безусловная ликвидация нацистского режима и суд над его лидерами.
Ничего хотя бы близко похожего на такую конференцию даже не попытались собрать. Вся энергия Банковой ушла в гудок. Вместо того, чтобы сформулировать задачи войны, с упорством, достойным лучшего применения, Зеленский и Ко организовали бессмысленный до анекдотичности “Инаугурационный (!?) саммит мира”, который ничего не решил (да и не мог!).
И теперь ситуация становится еще более абсурдной: все кому не лень пытаются вести какие-то сепаратные переговоры с Путиным и предлагают Украине свое посредничество. А Зеленский не придумал ничего лучше, как требовать прибытия на второй “саммит мира” — российской делегации!
Неудивительно, что при таких условиях Путин вообразил себя невестой, за которой охотятся самые лучшие женихи и начал выкаблучиваться, а про “саммит мира” вообще заявил, что делать ему там нечего и от него туда никто не приедет. И вот теперь Зеленский ломает голову как все-таки вытащить россиян на этот свой “саммит”.
Чтобы понять дикость и предельную абсурдность этой ситуации спроецируйте это все обратно во Вторую Мировую Войну и представьте себе, что союзники вместо Тегеранской конференции проводят “саммит мира”, на котором решают, что на следующую, Ялтинскую конференцию они обязательно пригласят Гитлера. А тот, видя такое дело, начинает ломаться и выторговывать выгодные ему условия мира.
Если западные партнеры Украины не готовы на такую конференцию, то это и есть ответ на вопрос почему они до сих пор не обеспечили технологическое преимущество ВСУ над российской армией. И тогда нечего жить в каком-то выдуманном мире в ожидании чуда, а надо прямо сейчас садиться с Путиным за стол переговоров и пытаться договориться о мире в той конфигурации, которая максимально возможна в данных условиях. При этом отдавая себе отчет в том, что какие-то уступки (и очень даже болезненные) — неизбежны.
Разумеется, нельзя сказать, что Запад не помогает Украине. Конечно же, помогает и достаточно серьезно. Но вопрос почему Запад не стал поддерживать Украину так, как он поддерживал СССР в войне с Германией (причем буквально: отказавшись от проголосованного Конгрессом “ленд-лиза”) — остается открытым.
Возможно, что Запад не воспринимает путинскую Россию такой же экзистенциальной угрозой, как он тогда воспринимал нацистскую Германию. Возможно, что он не считает интересы Украины настолько важными для себя, что готов ради них поставить на карту свою собственную безопасность. Все это очень субъективно и полемизировать на эту тему можно так же долго, как и бессмысленно. Достаточно констатировать, что это именно так. Во всяком случае, для меня, на третьем году войны, это уже очевидно.
Если переговоры о мире неизбежны (а с этим уже, по-моему, никто не спорит), то почему их не начать прямо сейчас? К чему весь это краковяк со “вторым саммитом мира до конца года” и “мирным планом к ноябрю”? Чтобы погибло еще больше украинских солдат? Или чтобы Путин уже окончательно доломал украинскую инфраструктуру?
И чем тот ноябрьско-декабрьский мир будет отличаться от нынешнего? Разве есть основания считать, что к тому времени ситуация на фронте изменится в позитивном ключе? Если да, то назовите эти аргументы! Я думаю все украинцы (и не только украинцы) с радостью бы их услышали!
Я таких аргументов не вижу. Байден фактически уже отошел от дел.
Американская помощь на этот год уже определена и по структуре и по масштабам и понятно, что никакого коренного перелома в войне она не обеспечит. Европа все что может — делает (кроме того, что ей прямо запрещают делать американцы). По моему, до конца года все достаточно детерминировано.
Даже если предположить, что победит Трамп и у него вдруг появится идея победить Путина (что вряд ли), то в любом случае он начнет действовать только после инаугурации, то есть со второй половины января. Только тогда он пойдет в Конгресс и внесет законопроект, а будет у него там большинство или нет — еще непонятно и т.д. Дальше вы все знаете не хуже меня.
Что же касается Камалы Харрис, то у нее идей победить Путина точно не появится, она будет продолжать байденовскую линию “непоколебимой поддержки” и пипеточных поставок оружия. Тут все более менее очевидно…
Каждый день продолжения этой войны если и не ведет Украину к поражению, то уж точно не ведет ее к победе. В этом и состоит коварство байденовского плана этой войны: обескровить Россию даже ценой Украины. Американцев можно понять: они точно этой войны не хотели, но глупо не воспользоваться выпавшей удачей, раз Путин сам залез в мышеловку. К тому же Украине никто не мешает сесть за стол переговоров. Она же сама хочет продолжения банкета. Так что никаких моральных угрызений у Америки на этот счет нет…
Мир в конце года будет мало отличаться от мира сейчас. Все отличие будет лишь в количестве убитых за это время украинцев. Если вас это отличие устраивает — то у меня нет аргументов вас переубедить. Делайте как считаете нужным. Я вас все равно люблю.
Слава Украине!🇺🇦
А Израиль сегодня нанес авиационный удар по Хезболле в Ливане. Пишут, что вроде даже убили какого-то ихнего шишку. Кажется, что война с Хезболлой (и, возможно, стоящим за этим Ираном?) — неизбежна. Такие дела…
I❤️🇮🇱
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 31 Jule: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.