BloggoDay 31 March: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 31 березня 2022 р.

(обновлено 19:09)

 

Баба і кіт

Щасливого цезія-137!

 

«Деловая столица»

Юрий Вишневский: Накануне новой фазы войны. Почему Запад не верит в наши переговоры с Путиным

Похоже, на Западе в успех переговоров Киева и Москвы никто не верит. И поэтому нам сейчас усиленно помогают подготовиться к новой эскалации военных действий

Заканчивается март. Идет 36-й день полномасштабной войны. Чего же ждать дальше? Тут не нужно быть пророком. Достаточно внимательно наблюдать за происходящим на мировой арене.

Контраргумент для переговоров

А происходит вот что. Хотя между Киевом и Москвой уже долгое время идут переговоры и они вроде бы приближаются к какому-то результату, тем не менее, Запад продолжает усиленно нас вооружать. Можно даже сказать, что у этой поддержки открылось второе дыхание. За последние сутки пришли новости о поставках вооружений из США, Словении, Германии, Норвегии, Великобритании.

В принципе, можно было бы предположить, что Запад так усиливает нашу позицию на переговорах. Действительно, Кремль пытается диктовать нам условия, используя в качестве главного аргумента тезис о своем военном превосходстве. А наша задача — нивелировать этот аргумент своими контраргументами. И самый убедительный из них — это как раз новые поступления западных вооружений.

Самовнушение Путина и россиян

Впрочем, нелишне вспомнить, что именно таким способом Запад уже пытался отговорить Путина от полномасштабной войны. За последний месяц перед 24 февраля мы получили от США бесплатную помощь вооружениями на $200 млн. Самолеты с оружием прилетали к нам также из других стран НАТО. Но это не предотвратило новое российское вторжение.

И сейчас вряд ли кто-то на Западе всерьез надеется переубедить или напугать Путина. Скорее суть в другом: никто не верит в успех переговоров Киева и Москвы. Поэтому Запад сейчас усиленно помогает нам подготовиться к новой эскалации военных действий.

Хотя Киев предложил некие компромиссы, но Путин хочет гораздо большего. А Киев на это никак не сможет согласиться.

К тому же Путин не может отыграть назад. Он слишком многого наобещал россиянам, обосновывая свою «спецоперацию» против Украины. В результате его рейтинг резко взлетел. «Одобрение деятельности В. Путина выросло: 69% в январе, 71% в феврале и 83% в марте 2022 года, таким образом достигнув уровня конца 2017 года (до снижения, вызванного пенсионной реформой)», — сообщил 30 марта «Левада-центр».

Эти данные российских социологов говорят не просто об уровне поддержки Путина. Они говорят об уровне поддержки россиянами войны против нас. 83% россиян хотят стереть нас с лица Земли. Они ненавидят нас за то, что мы оказали и продолжаем оказывать сопротивление. Эта ненависть стала для них наркотиком, и Путин, конечно, не может не поддаться тому всероссийскому психозу, который он сам же и вызвал. Известно, что он очень внимательно относится к рейтингам. И если сейчас он почувствовал себя настоящим фюрером, то бишь вождем, осатаневших россиян, то конечно, от этого у него еще больше «поехала крыша».

Впрочем, даже если бы на Путина снизошло просветление и в остатки его мозга вернулась способность к здравому мышлению, это, по-видимому, уже ничего не изменило бы. Ибо ненавистью к нам сейчас преисполнена вся (ну или почти вся) российская элита. Грубо говоря, если Путин вдруг сейчас умрет, его преемник продолжит войну, выполняя волю всего общества.

Что изменилось на Западе

Всматриваясь в будущее, нужно принять как данность слова президента США Джо Байдена, который констатировал, что война будет долгой, и от имени всего Запада пообещал нам помогать. «Эта битва не будет выиграна ни за дни, ни за месяцы. Нам нужно подготовиться к предстоящей долгой борьбе», — заявил он, выступая в Варшаве 26 марта. Второе дыхание западной поддержки — это следствие (и подтверждение) этих слов.

Так, министерство обороны США уже передало для Вооруженных сил Украины первую партию из шести грузов для усиления боеспособности. Об этом сообщил на брифинге 30 марта пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, в рамках этой помощи предусмотрены поставки около 30 грузов. Он уточнил, что США обеспечивают украинцев оружием, в котором они больше всего нуждаются — в частности, противотанковыми и противовоздушными системами (очевидно, он имел в виду Javelin и Stinger). Также Кирби сказал, что поставки ударных беспилотников Switchblade, ранее обещанных Украине, начнутся «относительно скоро».

В тот же день премьер Словении Янез Янша подтвердил готовность отправить в Украину зенитно-ракетные комплексы С-300. А газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что Германия в ближайшее время поставит Украине вооружение на 300 млн евро, в т.ч. 2650 противотанковых гранатометов Matador, 18 разведывательных беспилотников, а также минометы, автоматические пушки, 3000 комплектов приборов ночного видения, тысячи бронежилетов, восемь радиолокационных систем и другие системы воздушного наблюдения, различные транспортные средства, от автобусов до бронированных внедорожников.

Дополнительное противотанковое оружие направит Украине Норвегия. Это решение было принято сразу после видеовыступления в парламенте Норвегии Владимира Зеленского. Ранее Норвегия уже направила Украине 2000 противотанковых гранатометов M72.

А газета The Times 30 марта сообщила, что премьер Великобритании Борис Джонсон хочет предоставить Украине «более смертоносную» военную помощь. «Украинская армия не только обороняет большие города, она заставляет россиян отступать. Наша поддержка должна измениться вместе с этим», — пояснил источник газеты.

Перед этим высокопоставленный европейский чиновник сообщил журналистам в Брюсселе на условиях анонимности, что Евросоюз и США могут принять решение поставлять Украине оружие наступательного характера. Он пояснил это тем, что «конфликт сейчас изменяется — украинцы сейчас предпринимают контрнаступление в некоторых местах, и для этого нужно другого вида оружие».

Как видим, за пять недель настроения на Западе сильно изменились. Перед 24 февраля в Пентагоне думали о том, как организовать снабжение оружием наших партизан, после того как вся Украина окажется под российской оккупацией. Сейчас в западных столицах уже рассчитывают на нашу победу. И тем более в своей победе должны быть уверены мы — Путин и россияне не оставили нам другого выбора. Только победить.

 

«Deutsche Welle»

Иван Преображенский: Россия уже получила поражение в Украине

Слухи о возможном заключении Москвой и Киевом всеобъемлющего мирного договора или хотя бы перемирия всегда ставят вопрос – на каких условиях? Для Украины все просто, она борется за свободу и независимость, и никакая цена не будет тут высокой. Но вырисовывается ли хотя бы гипотетическая возможность заключения соглашения, после которого российская сторона могла бы честно сказать: это то, чего мы добивались, начиная эту войну?

Цена, которой не измерить

Больше месяца боевых действий, в ходе которых, по усредненным данным, могли погибнуть 10-15 тысяч российских солдат и офицеров. Почти 1200 погибших мирных граждан, по данным ООН – а, по данным украинской стороны, их может быть и более 20 тысяч, из них 144 ребенка. Разрушенные Харьков, Чернигов, Сумы, города-спутники Киева, начиная с Ирпеня. Практически стерт с лица земли Мариуполь. Его население накануне российского вторжения насчитывало более 430 тысяч человек. Это был крупный город-порт, на территории которого все еще идут бои и остается больше ста тысяч человек, прячущихся от обстрелов в подвалах.

В денежном эквиваленте Украина уже понесла в результате российской агрессии потери (разрушенные дороги, города и предприятия), по разным оценкам, от 0,5 до 1 трлн долларов. И они продолжают только расти. Сама Россия от санкций фактически потеряла свободную конвертацию национальной валюты, рухнул фондовый рынок, страну покинуло или заморозило свою деятельность на ее территории большинство крупных западных компаний. Наконец, введены санкции, не имеющие прецедентов в истории.

Даже по самым оптимистичным оценкам проправительственных российских экспертов, до конца 2022 года страна потеряет до 10% ВВП, что в долларовом эквиваленте, опираясь на предварительные оценки Росстата за 2021 год, составит около $175 млрд. В течение двух-трех лет потери российской экономики могут приблизиться к триллиону долларов, то есть ВВП сократится вдвое, что, кстати, предрекает и американский президент Джо Байден.

Даже в варварском мире Владимира Путина, его окружения и, к сожалению, значительной части россиян, где война является допустимым средством для достижения политических или экономических успехов, не найдется, кажется, уже ответа на вопрос – а какова прибыль от этой операции? В советском официозе была такая фраза о Второй мировой и ее трагических итогах: «Цена, которой не измерить». И это явно в полной мере относится к нынешней войне.

8 лет противостояния Украины и России

Давайте вспомним, как все начиналось. Россия в 2013 году помешала Украине заключить соглашение об ассоциации с ЕС. В 2014 году Владимир Путин лично, как он сам подтвердил, принял решение об аннексии Крыма и Севастополя. Затем пророссийские боевики начали боевые действия в Донецкой и Луганской областях Украины. Эти решения были приняты на основе «выкладок» президентских советников, например, Сергея Глазьева, который пугал потерями России то в $10 млрд, то в $25 млрд. То есть, суммами, которые на фоне потерь после первого месяца нынешней войны звучат просто смешно.

А если попробовать представить себе, что Путин остался бы тогда при позиции, что России нужны Крым и Донбасс, но не нужна война? Например, в 2013 году Виктор Янукович, под давлением Кремля, не вынужден был бы сесть в жесткую «растяжку» между Евросоюзом и Евразийским Союзом. Даже если бы он все равно потом потерял власть, что не факт, в регионах вроде Крыма и Донецкой области, где тогда было достаточно пророссийски настроенного населения, могли бы пройти (конечно, с подачи Кремля) референдумы, скажем, об автономии или суверенитете. Итоги их поддержала бы Россия. Войны бы не было, но начался бы тот самый торг о статусе, который сейчас предлагает на 15 лет отложить, по итогам мирного соглашения, украинская сторона.

Дальше – больше. Кремль бы, скажем, предложил обменять ратификацию Будапештского меморандума о гарантиях безопасности (и потребовал бы того же от США) на внесение в украинскую конституцию пункта об отказе от вступления в НАТО. Достаточно лояльные Кремлю власти некоторых западных демократий могли бы даже поддержать такой мирный проект. Фантазии? Конечно. Но не предполагающие таких чудовищных потерь, которые последовали за идущим вразрез с интересами и Украины, и России решением Путина развязать войну.

От фантазий к горькой правде о войне в Украине

Переходя от сослагательного наклонения, которого в истории не бывает, к трагической реальности последнего месяца, можно констатировать: Россия уже сейчас потерпела поражение в войне не только потому, что ей не удалось реализовать блицкриг. Захват Мариуполя, удержание Херсонской области и прочие возможные планы Москвы на нынешнем этапе – это уже намного меньше, чем Путин и его команда, даже в их альтернативной, циничной, кровавой реальности могли бы получить, если бы 8 лет не вели в отношении Украины военной агрессии. В том числе, в понятном им денежном эквиваленте.

Так что, даже в мире, где жизни людей оценивают и где они стоят всего лишь 7,5 млн рублей (столько получают за убитых солдат их родные в России), идущая сейчас война – это уже поражение России. Что и подтверждают первые зыбкие итоги мирных переговоров.

 

 

«Украинская правда»

Лидер для «темных времен». Как изменился политик Зеленский за месяц войны

 

Александр Осовцов

Минобороны РФ заявляет, что снабжение оружием украинских нацистов Зеленский лично осуществляет через синагогу в Умани. Чтобы потом использовать влияние мирового еврейства для давления на Россию.

Если кто это понял, объясните мне, пожалуйста.

 

Site.UA

Аркадий Бабченко: Прекрасная Зона Племен Будущего

«Когда резервы центрального банка заморозили, вообще никто не мог подумать из тех, кто прогнозировал, какие санкции может Запад применить. Это просто воровство», — сказал Сергей Лавров в своем выступлении в МГИМО на прошлой неделе.
Это к вопросу о том, насколько ходов они в состоянии просчитывать свои шаги. Ответ — ни на сколько. Вообще. Даже на один шаг не способны.
Казалось бы. Если ты начинаешь войну в Европе, то первым делом предельно логично было бы свои золотовалютные резервы из этой Европы вывести.
Но они «даже не могли подумать».
Или, более известная фраза пациента:
ДБЛ БЛД.

То же самое и с наступлением на Киев. Они даже нее могли подумать. То же самое и с экономикой, военно-промышленным комплексом, медициной, авиацией, заводами «Камаз» и «Ваз» и даже МакДональдсом.
Они искренне были уверены, что за двое суток берут все левобережье по Днепру, включая Киев, их встречают цветами, и начинается новая реальность, где Европа становится на колени и все заканчивается глубокой озабоченностью и двумя миллионами долларов помощи Украине от щедрот.
А вишь ты, как вышло.
Даже и подумать не могли.

Сделав быдло классом гегемоном везде, во всех сферах, даже и в дипломатии, Карл — до чего не смог доползти даже Совок — Путин оказал всему миру просто невероятную услугу. Если бы не это, если бы в разработке новых танков, новых вертолетов, в экономике, в дипломатии, в разведке, в Генштабе — сидели бы действительно профессионалы, которые додумались бы хотя бы вывести активы за Урал, просчитать ответные шаги, и подготовить кубышку к войне, а также разработали бы реальные планы пол вторжению, новая реальность вполне возможно, действительно, наступила бы в течение сорока восьми часов.
Ну, это то, о чем мы с вами уже говорили.
Повторяться не буду.

Сейчас перемирие даст им возможность пошевелить мозгами, оттдуплить, что происходит, перегруппироваться, подготовится, и ломануть по-новой. Выводы они все же делать умеют. Там, к сожалению, все же не конченные кретины.
Но между попыткой захвата Польши в двадцатом и перегруппировкой и захватом её в сороковом, и нынешним, двадцать первым веком, есть все же одна, но очень существенная разница. Технологии.
Но это тема для отдельного, большого поста.

Сейчас я вот о чем хочу сказать.

Американская разведка говорит, что Путин в бункере, похоже, все же дозрел до того, чтобы нажать кнопку. Американской разведке я верю. Теперь — верю как себе. Я вполне допускаю начало полоумным карликом ядерной войны.
Но вот в чем дело, Вова.

На Северном флоте России из одного миллиарда, выделенного на ремонт зенитных ракетных комплексов «Кинжал», «Ураган», «Крепость», украли 692 миллиона. Группировка вторжения была укомплектована на сорок два процента. Меньше, чем наполовину. Находящиеся на консервации десятки и десятки тысяч танков разворованы практически полностью. Из десяти машин заводится только одна. Командир полка застрелился. Продавал украинцам, кстати. Расследователям про Свинарчуков отдельный привет.
Есть подозрение, что и все эти гиперзвуковые «Кинжалы» по большей части также существуют только на бумаге.
И есть подозрение, что примерно такая же ситуация может быть и РВСН.
Совсем не удивлюсь, если прапорщик из каждой третьей ракеты слил гептил, или что там у них, и продал бабке в соседней деревне картошку от колорадов опрыскивать.
Уж не будут листвой крылатой надо мной шелестеть «Тополя»…

Но. Даже если это и не так. Все же ракетный щит страны — сфера особого внимания. Постоянно в состоянии повышенной готовности. Даже если в этой части армии все норм и не разворовано. То.
Все эти аналоговые — и сейчас без приставки «говнетные», просто аналоговые — ракеты построены еще чуть ли не полвека назад. На самых больших в мире советских микротранзисторах.
И даже если они не разворованы и взлетят — то вот в чем проблема, Володенька.

Тебе, вероятно, в твоем бункере кажется, что ты сейчас держишь весь мир за бороду. Поймал Землю в свой кулачок, и теперь существование всей планеты зависит только от тебя. От твоего желания. Наверное, это и вправду офигенно осознавать, что всего лишь одно твое движение пальцем — и цивилизации больше не будет. Пусть я умру, пусть я попаду в рай, а они все сдохнут — и весь мир в труху, в ядерную зиму, в пепел, па потом, когда все уляжется, во всем мире снова настанет каменный век, и по Уолл-Стрит будут ходить волосатые люди с заточенными камнями на палках, и жрать сырых оленей. Муа-ха-ха.
Тут злобный смех Доктора Зло.

Так вот, если там есть кто рядом. Передайте пациенту.
Володенька. Этого не будет.

Мир за последние пятьдесят лет шагнул очень далеко вперед. И в области технологий тоже. И в области военных технологий. Которые разрабатывали самые лучшие умы планеты в самых лучших исследовательских центрах и институтах за самые лучшие зарплаты.
А своих военных ты всех пересажал. И всех этих балалаечников из страны выдавил. И на их место посадил быдло.
И теперь ты имеешь аналоговое железо середины прошлого века против цифровых технологи и спутников.

Даже если твои ракеты и взлетят, в чем я теперь не уверен, то совсем не факт, что через тридцать минут после этого Нью-Йорк, Вашингтон, Берлин, Оттава, Лондон, Брюссель, Вильнюс, Сидней и Катманду будут лежать в развалинах.
То есть, Вильнюс и Катманду, скорее, все же, да.
А, скажем, Прага, которая еще пятнадцать лет назад протестовала против размещения американских ПРО у себя в Чехии, а сейчас, уверен, на коленях умоляет завезти все новые и новые комплексы — уже под вопросом.
А вот Нью-Йорк и Вашингтон совсем уже под вопросом…

Но. Даже если так. Умные люди говорят, что на данный момент технологий, обеспечивающих защиту от ядерного ракетного удара, все же нет. Можно сбить какое-то количество процентов, в лучших раскладах что-то около сорока, если не ошибаюсь, но две трети все равно долетит. Даже если это и так. И даже если твое говно с разделяющимися боеголовками и достигнет мировых столиц.
То, видишь ли, в чем дело.
Никакого конца цивилизации не будет.

Если ты уничтожишь Йью-Йорк, Лондон и Сингапур, то функции финансового центра мира тут же возьмут на себя Чикаго, Буйнос-Аэйрос и Мумбаи. Спроси у Бен-Ладена.
Если ты уничтожишь КалТех, МИТ, и Гарвард, то функции научных центров мира тут же возьмут на себя Тартусский университет и китайские лаборатории Уханя.
Если ты уничтожишь Венскую оперу, то культурным центром мира станет Осло.
Если ты уничтожишь верфи Финляндии, то танкеры начнут строить в новой Зеландии.
Если ты уничтожишь нефтедобычу Карибского моря, то она возродиться в Антарктиде.
А уничтожить сразу все ты не в состоянии.
Даже МКС продолжит летать, Володенька. Прикинь.
Если ты уничтожишь Хьюстон — продолжатели «Space-Х» построят новые дешевые плавающие космодромы, центр управления полетами будет либо в Китае, либо в Японии, либо в Израиле, а выводить спутники будут китайские Чанджэн, японские «Эйч-Ту-Би» и израильская «Шавит».

Да, возможно, наверное, ты убьешь много людей. Возможно, миллиард или два. Но цивилизация не рухнет. Она устоит. Никакой ядерной зимы не будет. Не хватает даже всего ядерного запаса планеты, чтобы погрузить землю в вечную зиму на несколько лет. Никакого вымирания не наступит. Никакого средневековья не начнется.
Ты просто уничтожишь несколько крупных городов, функции которых тут же возьмут на себя новые города, и бессмысленно убьешь много-много живых людей.
А вот России точно пиздец.

А вот на этой территории реально уже на долгие долгие — скорее всего, уже столетия — будет, нет, даже не Иран — вечный Афганистан с веяным Чернобылем. Здесь от моря до моря будет одна сплошная Зона Племен, с дикими средневековыми племенами, промышляющими людоедством и рабством. Самой технологичной вещью, вершиной технологий, будет ржавый автомат Калашникова. Да и то это будет уже исключительно статусная вещь. Корона из перьев и нестреляющий АК. Потому что патроны к нему производить вы будете уже не в состоянии.

И лишь время от времени на эту дикую территорию будут заходить люди в ОЗК и в сопровождении «Абрамсов», чтобы, избегая гигантских воронок с остекленением почвы на двадцать километров в диаметре и пятьдесят сантиметров в глубину, с десятками тысяч зиверт в эпицентре, аккуратно продвигаясь, как у Стругацких, в эту зону, наполненную ведьминым студнем и комариными плешами, так, чисто из исследовательских целей и хоть какого-то поддержания этих диких племен, добыть себе немного ископаемых, расплатившись за них мешками с рисом и кукурузой.
И немного бусами.

Так что, россияне, подумайте об этом. Если кто еще там остался живой — постарайтесь донести эту мысль до глубинного народа. Там у вас сейчас происходят процессы, как между Первой и Второй чеченскими. Первую Чечню Россия не приняла. Но всего через четыре года она сплотилась вокруг идеи «мочить в сортире» и пошла мстить за «наших мальчиков», которые не могли же просто так напрасно умереть в том бездарном штурме Грозного.
Так вот, ваш глубинный народ там сейчас снова объединит ненависть и желание мести. И он снова перегруппируется и полезет. Как было уже не раз. Как было, собственно, всегда.
Русские либералы. Постарайтесь донести до своего народа, который вы сейчас так жалеете, и говорите, что он не должен страдать и сакции надо вводить только против Путина, а все остальные совсем-совсем ни в чём — ни в чём не виноваты. Даже Пионтковский как-то у нас с Айдером в эфире на АТР начал говорит о том, что США должны арестевать триллион коррумпированных российских долларов, хранящихся там и найденных расследователями. И вернуть их русскому народу. Мы аж поперхнулись. Кому?? Русским? Отдать им еще триллион? Как в том видео — ты не оправдываешь методы, но тебе нравится цель.
Возрождение России.

Так вот. В случае чего, никакого возрождения России больше уже не будет. Забудьте.
Зона племен, гигантские воронки, выжженная пустыня на тысячи километров, рабство, людоедство и набеги за детьми. И иногда «Абрамс» с мешком риса. По большим-большим праздникам.
Постарайтесь как-то донести до них это несложную, в общем-то, мысль.
Ваш Дед.

На фото — смiтник на вокзале в Варшаве, который лучше всего описывает и нынешнее положение дел и Прекрасную Россию Будущего.

 

Игорь Капуциян

Танк Т-34 у мемориала советским войскам в Берлине накрыли украинским флагом.

Посольство России направило ноту протеста, но власти Берлина ответили, что танк Т-34 был разработан в Харькове, а Харьков — это Украина.

 

«Главред»

Илия Куса:  Почему Великобритания не рискует давать Украине гарантии безопасности, как у НАТО

Длительная война в Украине и долгосрочное ослабление РФ дают Британии поле для фиксации как альтернативного полюса влияния на Западе.

В Британии заявили, что не готовы давать нам гарантии, как в НАТО. Потому что мы не член НАТО. В которую они нас не примут. Но воевать с РФ надо.

Позиция Лондона относительно нашей войны — это такой микс американской политики «длинной войны» и турецкой политики «врезающегося клина».

С одной стороны, как и для США, длительная война в Украине и долгосрочное ослабление РФ дают Британии фон, повод и поле для постепенного цементирования своего позиционирования как альтернативного полюса влияния, автономного игрока на Западе, возвращающегося к глобальной роли в мире.

Для этого ослабление РФ должно быть долгосрочным, поэтапным и многоуровневым, что предполагает продолжение войны в той или иной форме.

С другой стороны, как и для Турции, война создала возможности для Британии «врезаться клином» в эту ситуацию с целью достигнуть более тактических и приземлённых задач: усилить свои позиции в Балто-Черноморском регионе, отработать недавно созданные механизмы санкционного давления, занять нишу главного антагониста РФ в Европе, цементировать свою позицию отдельного игрока, стать одним из внешних стейкхолдеров ситуации, смягчить свои разногласия с Европой, усилить «натовскую линию» в ЕС.

Даже визит Бориса Джонсона в Саудовскую Аравию на следующий день после того, как там казнили 81 человека, был призван попытаться решить вопрос увеличения добычи нефти, что показало бы, что Лондон, а не Вашингтон, сумел об этом договориться с Эр-Риядом. Хотя у Джонсона тоже не вышло.

Британцы правы в том, что будут смотреть на то, под чем подписываться. Очень многое будет зависеть от того, как будут выписаны гарантии безопасности и обязательства сторон. На примере Лондона мы уже видим, что, возможно, список гарантов будет другим на выходе переговоров.

Потому что одно дело декларировать поддержку, а другое — брать на себя юридические военные обязательства. Заявления Британии — это и попытка сходу понизить ожидания их участия, и приглашение к торгу по поводу того, какова цена их участия, и что они получат взамен, не только от Украины, а скорее в рамках нового передела мирового влияния.

 

Сергій Микита

У мене є відчуття, що Макрон це особистий психолог путіна. Коли йому важко, а важко цьому бункерному деду зараз часто, йому дзвонить Макрон і починає його підбадьорювати, що все добре, що він нормальний мужик. Да, ти трохи дивний звичайно, отруюєш своїх опонентів, окуповуєш території, влаштовуєш геноциди, але це таке, ніхто з нас не ідеальний, у всіх у нас є недоліки, тому насправді ти непоганий мужик, чесно, у тебе є нафта, блін та що це зі мною. Так ось, у тебе є нафта, ой тобто я хотів сказати, ти сильний лідер, сильної країни, у тебе є нафта, і ти дійсно можеш інколи помилятися, як і всі ми. Але знай, ми завжди тебе підтримаємо, якщо ти захочеш здатися. Ми тебе не кинемо, обіцяю, адже в тебе є нафта.

Мені здається путін би може вже й сам не проти дати задню, але він так звик до цих сеансів психотерапії від Макрона, що не хоче від них відмовлятися, адже хто ще зможе його вислухати протягом декілька годин.

Уявляю, як Макрон завершує ці розмови: Ну всьо, ти повечеряв? Всі двері в бункері закрив? Молодець, добраніч. Давай, завтра ще раз тобі зателефоную, поговоримо про твої дитячі образи.

Алексей Кущ

Считаю, что НБУ должен ввести мораторий на погашение кредитов и процентов по ним для физических лиц и пострадавшего бизнеса на период действия военного положения.

Алексей Кущ

Может, забегаю вперед, но уже сейчас нужно начинать думать, где взять газ для пополения наших ПГХ текущим летом.

В Европе газа не будет. Возможности принять СПГ тоже нет. Что делать?

В ближайшее время в Северной Африке будет наблюдаться острейший дефицит зерна.

Наша посевная под угрозой, но резерв зерна есть.

В прошлом году, я написал статью о том, как в Египте обменять наше зерно на газ.

Речь об израильском месторождении Левиафан и египетских заводах по производству СПГ.

Цитата из статьи:

С учетом возрастающей динамики роста цен на зерно мы можем предложить Египту бартерный обмен из расчета 1:1, то есть одна тонна зерна на одну тысячу кубических метров природного газа.

Почему и Египту это выгодно?

Он сможет захеджировать свои риски роста цен на продовольствие в ближайшие годы при относительно низкой себестоимости собственной добычи и израильского импорта.

Для нас это также выгодно, так как позволяет сформировать на рынке СПГ долгосрочный контракт на поставку газа по фиксированной цене с привязкой к зерновой константе (которая для нас обходится также с низкой себестоимостью), чего на данном рынке еще никогда не было и вполне может стать прецедентом, ведь долгосрочные контракты заключались между странами относительно трубного газа.

И этот газ необязательно физически поставлять в Украину.

Речь о так называемом виртуальном реверсе: Египет транспортирует СПГ, например, в Италию, и эта поставка засчитывается как выполнение газового контракта «Газпромом» (или трейдерами, работающими с российским газом). А Украина отбирает физические объемы со своей ГТС на восточной границе с отражением данных учета на западной.

Теоретически наша ГТС может принимать примерно 5–6 млрд куб. м газа даже в режиме реального реверса.

Елена Рыковцева

Друг Дима из Америки, он не подвел

Автор публикации

не в сети 19 минут

Kozak Oko

1 796
Комментарии: 1380Публикации: 9881Регистрация: 08-06-2017

(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)

2 комментария читателей статьи "BloggoDay 31 March: Russian Invasion of Ukraine"


  1. Петрович
    01.04.2022
    в 18:13

    Дякую за підбірку.

    Раджу послухати Аркадий Бабченко «Интервью полякам». Хвилин 8-10 бажання далі не слухати. Але далі — найпотужніше зі всього почутого й прочитаного за останній тиждень.

    0

Добавить комментарий