BloggoDay 4 December  #SergeyBubkaDay

На календаре суббота 4 декабря, а также:

Международный день объятий (International Hug Day)

Международный день гепарда (International Cheetah Day)

Международный день банков (International Day of Banks)

 

Этот день в истории:

89 лет назад – 4 декабря 1932 года в СССР был принят декрет, запрещающий выдачу продовольственных карточек тунеядцам и паразитам…

 

Хэштег дня: #SergeyBubkaDay

58 лет назад — 4 декабря 1963 года в Луганске родился Сергей Бубка советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров. Единственный легкоатлет, победивший на шести чемпионатах мира (1983, 1987, 1991, 1993, 1995, 1997)

Чемпион Олимпийских игр 1988. Президент Национального олимпийского комитета Украины.

 

#ЦитатаДня

Уильям Хэзлитт, английский  критик, публицист и философ-романтик

«Стремление к власти так же присуще человеку, как и преклонение перед властью. Первое свойство делает из нас тиранов, второе – рабов»

 

Фейсбук-огляд 4 грудня

Посты дня: Marina Daniluk-Yarmolaeva, Юрий Касьянов, Александр Кочетков, Дмитрий Корнейчук, Алексей Кущ, Соня Кошкина, Святослав Стеценко, Алексей Голобуцкий, Борислав Береза, Vova Holobutsky, GONI Мемаси, Баба і кіт, Vladimir Spivakovsky, Vitalii Chepynoga, Пирожки+, Карикатуры про котов, Cartoons, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Marina Daniluk-Yarmolaeva

 «Я не хочу видеть разведчиков на экране», — читаю дописи у фб.

А давайте розберемось, чому розвідка вийшла з тіні і пішла на телебачення. Це я про учорашнє інтерв’ю двох ексрозвідників ГУР МО Червінського і Семенюка.

Перше. Пішли в люди не від хорошого життя. Зробили операцію з вивезення Цемаха — не подякували, не нагородили. Цемаха віддали попри прохання Нідерландів віддати для суду у справі МН17. Довели до фіналу «вагнерівців» — вигнали, погрожували кримінальними справами. І головне — цілий рік щедро поливали лайном, що типу куди там цим розвідникам до нашого Остіна Пауерса з 33 бойовими виходами Арестовичу. Червінського і Семенюка тупо викинули за борт — і логічно, що офіцери прийшли захистити не лише свою честь, а й честь своїх команд. Це правильно, по-офіцерськи і по-чоловічому. Це тобі не соплі розмазувати, як інфлюєнсери інстаграму. У військових і розвідників нема «неможливо», а є «поставлена задача».

Друге. «Они собираются в депутаты?» Я втомилась роками пояснювати, що депутатський мандат це вершина кар’єрної еволюції. Є багато цікавіших і впливовіших позицій. В депутати ці двоє навряд чи підуть, їм некомфортно в публічності. Скоріше говорила образа за позбавлення можливості займатись своєю справою. Оці двоє розвідників офіцери до мозку кісток — постава, манера розмови, жести…. Це не Смєшко і не Маломуж — зовсім інші типажі. Червінський викапаний малий яструб, Семенюк — кобець. А хижі птахи не лізуть до корита, вони полюють на щурів і бабаків)

Прозвучала дуже цікава думка про Буданова. «Призначають людей, які пригають 9-10 ступенів проходження служби, тобто люди, які не мають досвіду керівних посад — вони призначаються на самі керівні посади і відбуваються страшні речі. Я упевнений, що колись на ТСК ми про це поговоримо». По суті піднята тема, як нинішній керівник ГУР МО заради задоволення власного ЧСВ зливає саму структуру. Можу сказати, що таке перескакування ієрархії не вітається в армії і спецслужбах — і викликає лише зневагу колег. Там має бути чітка зграя, а не вінегрет із любимчиками.

Дуже важлива аналогія з 2014. «Мені це дуже нагадує той рік, коли голова Міноборони виявився громадянином Росії, а мій голова СБУ, який керував при мені — теж утік до Росії. У мене таке враження, що якщо ми доведемо справу до кінця — хтось теж опиниться в Росії». Для розуміння — я не уперше чую схожу історію від розвідників і «альфачів». Один наш близький родич описав атмосферу лютого 2014 в контроздвідці: «Ми прийшли на роботу, а наш шеф втік до РФ, не було кількох колег. Ми кілька місяці не довіряли одне одному і перевіряли, хто із нас «кріт». Це дуже заважало роботі, а вже почалась війна». Тобто до чого це я — операція «вагнерівців», брехня стосовно неї і звільнення розвідників — це гігантський удар по нашій безпеці і оборонці. Таке неможливо пробачити, тому вихід в люди був потрібен, щоб люди знали, хто винуватий. І хто «кріт».

«А МІ6 разве в люди вылезает?»

Британські спецслужби мали свою історію з «кротами» і зливами. Історія кембріджськоі п’ятірки і одного з керівних офіцерів британської розвідки Кіма Філбі на довгий час вибила МІ6 з форми. ЦРУ близько десяти років намагалась мінімально ділитись інформацією з британськими колегами — бо було тяжко довірити секрети потенційним зрадникам. У кожному британському колезі вони бачили потенційного Філбі. Це відчуження тривалий час помагало СРСР у «холодній війні» — і совіти певний час мали більш успішні операції на теренах Європи. І британцям довелось дуже серйозно повертати довіру, імідж спецслужб, в хід повним ходом пішла сага про Джеймса Бонда. Не помічали, що БКС завжди присутня на лондонських прем’єрах? І чому королева в рекламі Олімпіади 2012 в Лондоні знялась у ролі «дівчини Бонда» з Крейгом? Отож, грамотний антикризовий піар в діі через десятиліття)

«Як можна оприлюднили людей, які працювали на розвідку?!»

Від двох розвідників прозвучала важлива теза, чому розвідка важлива. І чому без неї ніяке НАТО нам ніколи не світить. «НАТО це в першу чергу обмін розвідданними, а хто нам буде довіряти, якщо наступного дня все це буде у ворога».

Два розвідника після фіаско з «вагнерівцівцями» націлені на нову операцію. «Если не террористы, то наши предатели должны быть выявлены», — каже Червінський. І це важлива заява, важливий сигнал для наших героїв, щоб не почали, коли їх вичавлюють. У 90-ті низка крутих офіцерів мовчали і результат нам відомий: окупація і не було кому іти на війну: спасибі добробатам. Тому полювання на щурів і бабаків з кротами оголошено відкрите. Кобець і яструб явно на це налаштовані. Це я про Червінського і Семенюка)

Дуже важлива заява з прізвищами. «Мені здається, що в Офісі президента панує атмосфера, в якій вони вважають, що діють правильно, бо вони бояться посваритися з Росією, тобто це не один «кріт», мені здається, там просто така група людей — Татаров, Ермак, Демченко», — заявив Червінський.

За його словами, у Василя Бурби, який на той момент очолював ГУР МО України, відбулася розмова із заступником голови Офісу президента Демченком:

“Демченко відвів його убік і каже: Василю, а навіщо ти це робив? Ти хотів, щоб російські танки були у Києві? Тобто вони тримають у страху, мені здається, самого президента, який за своєю попередньою діяльністю, напевно, не розуміється настільки на нюансах наших операцій. Літак сів би за аварійним варіантом і довести якусь участь розвідки, або ще когось було б неможливо».

Я не хочу, щоб українські розвідники ставали в ряд з Гео Леросом і Олексієм Гончаренком. Але нинішня публічність необхідна. Щоби «кроти» попали у пастку. Щоби російські щурі і кажани попадали в руки нашим соколам і яструбам. Щоби НАТО на прикладі розвідки — до якої спросу найбільше — бачило, що ми не діряве решето. А ще, щоб тварини типу Цемаха їхали на суд в Гаагу, а не повертались в Горлівку. Червінський і Семенюк мають повернутися на службу. Мають отримати заслужені нагороди і ростити нових яструбів, щоби азійські шакали тут не шастали.

 

Юрий Касьянов

Я не смотрю телевизор. Вообще. И Шустера в частности. Поэтому, когда в пятницу на фб массово обсуждают «кто что сказал» в топовой телепередаче, я законно ощущаю себя белой вороной во всём белом.

Потому что меня не интересуют эти публичные мастурбации на российскую агрессию. Скажите лучше, пойдут ли ваши сыновья и дочери на войну?.. Пойдёт ли сын Порошенко, и сын Луценко?.. Сколько боеспособных украинцев мобилизационного возраста находится за границей, и как вы собираетесь оттуда их доставать?.. Пойдут ли воевать бубочки, и их дети?.. Получил ли Арахамия военный билет и приписное?.. И если получил, то почему в Сочи?.. Поступит ли Бутусов на военную службу, как обещал ещё в 2015 году, или по-прежнему будет «военным экспертом’?.. Где записываться в партизаны, и можно ли уже откапывать схроны без криминальной статьи?..

Война на пороге, но мы не готовы к войне. У нас все битвы проходят на телешоу. И воевать пойдут снова наши сыновья, а не ваши.

Александр Кочетков

Уходящая неделя запомнилась тремя провалами для власти

Аналитик, политтехнолог Александр Кочетков главной неудачей Зеленского считает то, что украинцы категорически не поверили в анонсированный президентом на начало декабря госпереворот.

«В мире была встревоженная реакция, а украинцы четко разобрались, что это просто отрыжка шоубиза. Не пугались, не выходили на улицы в защиту президента, наоборот, стебались и веселились, что говорит о падении доверия к власти», – поясняет аналитик.

Вторым провалом он называет отказ российского президента Владимира Путина выходить на прямые переговоры с Владимиром Зеленским, на которые он его призвал во время выступления в Раде.

«Хоть при посредничестве турецкого президента Реджепа Эрдогана, хоть без него. Кремль продолжает настаивать на своей трактовке «Минска», и к его позиции начинает всё больше склоняться коллективный Запад», – отмечает Александр Кочетков.

Третьим провалом он считает то, что Ринат Ахметов не спешит явиться в Офис президента со своеобразной капитуляцией и согласием на все выдвинутые властью условия.

«Соответственно, не прекращается и жесткая критика Владимира Зеленского на ахметовских телеканалах», – резюмирует аналитик.

Дмитрий Корнейчук

Про олигархов

Лично я против олигархов, но за представителей крупного национального бизнеса. Если они играют по правилам, как во всех нормальных странах.

Но чтобы эти крупные бизнесмены не были олигархами, власть должна снять их с бюджетных потоков, должен работать антимонопольный комитет, не должны у олигархов быть монополии на рынках и свои министры. Государство должно защищать свой народ.

Однако что делает Зеленский? Он не борется с самим понятием «олигархии». А руками одного олигарха хочет «подоить» другого олигарха. Но в итоге украинцев, как грабили, так и будут грабить дальше. Только уже другие олигархи. И все та же власть.

 

Дмитрий Корнейчук

Коротко о ситуации в стране

 

Алексей Кущ

Цена жизни или дай НБУ в руки доллар, они и его испортят.

Если страна экономически и демографически деградирует, инфляция выходит из берегов, а курс национальной валюты при этом остается стабильным (за счет сырьевого фарта и притока спекулятивных инвестиций), это приведет лишь к особенной, «национальной» внутренней инфляции доллара и завышеному росту цен на недвижимость.

Эта такая двухходовка:

 1. Разрушить внутреннее производство дешевым импортом.
 2. Снять с внутреннего рынка спекулятивный куш путем роста цен на импортные товары, когда у государства уже нет возможности что-то изменить: свое производство профукали, а на внешние рынки влиять не можем.

На стадии реализации пункта №2, вся линейка потребительских товаров у нас будет дороже, чем в соседней Польше (по многим позициям — уже дороже).

И тогда бороться с бедностью уже бесполезно.

Госстат в 2019-м году провел исследование восприятия населением в Украине своего материального благополучия по так называемым уровням материальной депривации.

Есть деять критериев:

1) свести концы с концами в случае непредвиденных расходов;

2) ежегодный отпуск в течение недели вне дома;

3) питание мясом, курицей, рыбой минимум раз в два дня;

4) поддержание тепла в доме;

5) стиральная машина/ заменить изношенную одежду новой;

7) тратить небольшое количество денег на себя каждую неделю

И так далее.

В 2019-м, накане кризиса у почти 20% украинцев не было более четырех пунктов из девяти, у 34% — более трех.

Суммируем: 54% — это и есть уровень бедности в Украине. Реальный.

44,7% — не могли единомоментно поменять старую одежду на новую, 42,5% купить сразу две пары новой обуви, 68% — уехать на недельный отдых. Секонд-хенд — не в счет.

При этом, в Украине бессмысленно оценивать номинальные доходы без сравнения с номинальными расходами.

Ведь если у нас такое богатое население, как думает власть, то где тогда его деньги?

Есть такой показатель как урвоень проникновения депозитов — отношение средств население в банках к ВВП.

У нас этот показатель — чуть более 10%, в то время как в других развивающихся странах — более 30%.

Все номинальные доходы сжирают обязательные номинальные расходы: коммуналка, транспорт, аренда, проценты по кредитам, лечение, образование детей и т.д.

В рейтинге самых дорогих для жизни городов мира Киев впервые обогнал на восемь позиций Москву! Оказавшись на 88-й позиции (Москва — на 96-м).

Это уже перемога или еще нет?

И причина этого, вовсе не рост уровня жизни, а та самя двухходовка, экономическая политика правительства и монетарная — НБУ.

По данным западных аналитиков, один день нормальной жизни в Украине «стоит» порядка 15 долларов на человека или 450 дол. в месяц.

Сравним эту цифру с пенсией, стипендиями, и наявным подушевым доходом, которые в Украине составили во втором квартале 2021-го года 6,3 тыс. грн. или 230 дол.

Разрыв между желаемым и действительным у нас составляет минимум «два оборота».

Нынешняя концепция власти в виде контроля абсолютной бедности, тем более в формате заложенного в бюджете «обрезанного» прожиточного минимума — это узаконенный социорасизм.

Украине необходим переход к концепции относительной бедности, когда этот уровень располагаемых домохозяйствами ресуров сравнивается с принятым в обществе средним стандартом жизни.

При чем, с учетом всех членов семьи: родителей-пенсионеров, несовершеннолетних детей, работающих родителей.

Должна быть принята налоговая и социальная концепция, стимулирующая достижение семьями, находящимися ниже медианы, принятого в обществе стандарта жизни.

Это и и есть настоящая борьба с бедностью и неравенством, а вовсе не экономический паспорт, согласно которому обещают 10 тыс. дол.

Но не всем и через 18 лет.

Соня Кошкина

Пам’ятаєте чим завершився виступ Зеленського у Верховній Раді?

Правильно, нагородженням Героїв війни на Сході.

Першим звання Героя України отримав Дмитро Коцюбайло, позивний Да Вінчі.

Да Вінчі — доброволець і командир 1-ї штурмової роти ДУК “Правий сектор”. І це перший в історії незалежної України доброволець, якого відзначено такою нагородою.

Герою сьогодні 26 і на фронт він пішов просто з Майдану у 18 років, кинувши навчання в художньому коледжі. За вісім років війни він був не на фронті приблизно місяці два.

***

«Ми знаходимось на фронті постійно, в нас нема ротаційних моментів, тобто, хлопці міняються періодично, але так, щоб наш підрозділ вийшов із зони бойових дій, такого не було. Відколи ми зайшли, це в 2014-у році, так до цього часу ми і не виходили з фронту.»

«Війна — це означає, що ти не тільки стріляєш влучно і вмієш окопатися, це ти кожного дня працюєш з особовим складом, говориш з людьми, слідкуєш за тим, щоб в них не було конфліктів між собою. А це можливо тоді, коли хлопці постійно пам’ятають про те, що в них велика спільна мета — Україна та її цілісність»

«Путін — це ідол для них, так. Не знаю, чи війна припиниться, коли він помре, ми маємо просто готуватися завжди до найгіршого сценарію, і так ми і робимо. Є закон нашої держави, є територіальна цілісність. Кожен, хто приходить на територію нашої держави зі зброєю, має бути знищений. Все. Дуже просто. А які там в них причини — пропаганда чи просто така сильна любов до Путіна — мені все одно»

«Перше, що я зроблю, коли ввійду в Донецьк? Зроблю ще одну базу. Хорошу, якісну, щоб хлопцям було там затишно і зручно. База — це ж як другий дім. В Донецьку має бути база Правого Сектору».

«Мета у нас одна — відправляти ворогів у пекло».

«Не всі люди готові воювати, навіть серед тих, хто дуже довго готувався і дуже гучно про це розповідав. І для мене це звання, яке мені присвоїли, героя України, воно настільки для мене важливе, ви собі не уявляєте. Я досі в це не вірю. Це ж визнання не тільки мене, це визнання всього добровольчого руху.

«З липня 2020 по майже грудень було заборонено все: літати, копати, стріляти, провокувати. Тобто, ми бачили сєпарів, які собі там щось копають, але їх не можна було чіпати. Вони там собі копали, укріплювалися, і це була дуже велика наша помилка що ми ніяк на це не реагували, бо вони укріпилися дуже добре, нам тепер буде складно їх звідти вибити.

«Я вважаю, що це визнання від всього українського народу і визнання не мене навіть, а всіх добровольців. Це не тільки моє. Я цю нагороду привезу на базу, і вона буде там, тому що це наше спільне, це всім хлопцям належить. І, звісно, це такий стимул продовжувати, я вам не можу передати».

Святослав Стеценко

Якось Зеленський мляво реагує на підготовку державного перевороту.

Порошенко був більш винахідливим і рішучим з держпереворотами, то були справжні шоу, а не ось це все. Савченко і Рубана миттєво за грати, баржу з мінометами всім показали. Саакашвілі мішок на голову і літаком за кордон. Лісника розстріляли просто в квартирі.

А цей лише журналістам пожалівся, нікого не вбив, жодної баржі нам не пред’явив. Вчитися йому і вчитися, але щоб не за наш кошт.

Всім добра.

 

 

Алексей Голобуцкий

 

Борислав Береза

Глупость и невежество, источники самообмана, играющие весьма важную роль в управлении. Они ведут к оценке ситуации с позиций предвзятости и упрямства, к игнорированию или опровержению любых признаков противоположного. Они действуют по собственному желанию и не позволяют фактам отклонить их от заданного курса. Данный подход кратко описан одним историком в заметках о Филиппе II, короле Испании, переплюнувшем глупостью всех правителей. «Ни один провал не смог поколебать веру Филиппа в исключительное совершенство его политики». (с) Барбара Такман «Ода политической глупости».

 

Vova Holobutsky

 

 

GONI Мемаси

пишаюся президентом!!!!

Баба і кіт

Vladimir Spivakovsky

Чему британские родители обязательно учат детей?

 1. Смотреть в глаза собеседнику.
 2. Делать неожиданные подарки. Просто так, даже без повода.
 3. Учась в онлайне, не заклеивать жвачкой камеру компьютера.
 4. Тратить деньги с умом.
 5. Не возвращаться домой в одиночку поздно вечером, и не разговаривать с незнакомцами.
 6. Открывать бутылку шампанского. Особенно будущих мужчин. И не напиваться.
 7. Ладить даже с теми, кто может не нравиться.
 8. Знать, когда нужно сказать «нет», когда «да», а когда «может быть».
 9. Проигрывать с достоинством и спорить корректно. Заводя спорщика в тупик.
 10. Не опаздывать.
 11. Чаще говорить «чем вам помочь?», «спасибо», «извините». «Вы абсолютно правы».
 12. Втайне овладевать новыми скиллами. Вместо хобби.
 13. Взять за правило писать и звонить родным. Не заставлять других нервничать из-за себя.
 14. Правилам самокатного движения по тротуарам.
 15. Умению распознавать намерения других людей.
 16. Мечтать о несбыточном.

… А что бы украинские родители добавили бы в этот список?

 

Vitalii Chepynoga

Швейцарська міжнародна фінансова група Credit Suisse задля зменшення викидів CO2 рекомендує всім людим планети трохи скромніше жити…

Зокрема, радять таке:

 1. Душ — тричі на тиждень
 2. Пральна машина — 2 рази на тиждень
 3. Один переліт економ-класом на рік
 4. Змивати туалет — 2 рази в день
 5. Можна мати двоє штанів і три сорочки…

Як бачите, йдемо до цілком вільного, щасливого але відповідального суспільства…

Скоро так і буде:

— Можна я третій раз туалет за сьогодні змию… Ну, так получилося, вибачте, більше такого не повториться…

— Ладно, змивай уже… Але викинь одні штани…

Ми вже так жили, до речі… 70 років. Хвате. Тепер хай вони вже там…

 

Пирожки+

мальвин какие алименты

один сучок в полене рос

и экспертиза показала

он нос

Карикатуры про котов

 

Cartoons

 

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 4 December  #SergeyBubkaDay"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий