BloggoDay 5 June: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 5  червня 2024 р

 

(Оновлено 19:00)

Ateo, [телеграм-канал]

Открывается Экономический форум в Петербурге (ПМЭФ).

Нас ждёт много хорошего.

Приедет “Талибан”.

“Талибан” в какой-то момент сказал, что не приедет, но МИД “великой сверхдержавы” бухнулся террористам в ножки и упросил всё же почтить вниманием.

Приедет Мнангагва.

Это президент Зимбабве, которого раньше на родине обвиняли в попытке захвата власти с помощью колдовства.

Приедет Додик.

Это президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины. Нет, это не самостоятельное государство, это часть Боснии и Герцеговины. Но Путину нужно побольше президентов, поэтому сойдёт и Додик.

Приедет Кнайсль.

Это австрийский мужик, притворяющийся женщиной. Ну помните, Путин с Кнайсль танцевали. Говорят, танец был белый, и они долго не могли решить, кто кого пригласить должен. Может, на ПМЭФ снова станцуют.

Приедет Пьевтчогнгам.

Пока вы пытаетесь выговорить эту фамилию, сообщу, что это какой-то рандомный чувак из Таиланда, который на ПМЭФ выступит в рамках дискуссии под названием “Реквием по Европе”.

Да, теперь на ПМЭФ проходят дискуссии под названием “Реквием по Европе”.

Ну, Европа же погибла, вы в курсе, Путин её переиграл и заморозил. Поэтому надо исполнить реквием. Исполнит его Пьевтчогнгам.

Не дай бог, конечно, Путину придётся называть исполнителя по фамилии.

***

Приедет огромное количество проституток. И не только о женщинах речь, проституток-мужчин на ПМЭФ тоже приедет много. Это потому, что в России очень привержены традиционным ценностям. Причём, чем крепче в России традиционные ценности, тем больше проституток приезжает на ПМЭФ.

***

Есть, конечно, и печальные новости.

Не приедет Сисоку Эмбало. На парад он приезжал, и поэтому Путин принимал парад с достойным Эмбало. А на ПМЭФ не приедет. Подвёл Эмбало. Зря Россия ему долги списала.

Не приедет и известный педофил Скотт Риттер. Ну тот, который с февраля 2022 года рассказывает, что через неделю Украине конец. Он хотел приехать. Но отвлёкся на рассылку своих дикпиков несовершеннолетним девочкам, и опоздал на самолёт.

 

(Оновлено 18:00)

Петро Олещук

Росіяни вчаться. Зокрема, і у плані пропаганди. Загальна якість її виросла за понад два роки. Але часом «паляться» на дрібницях.

Читаєш текст «американського аналітика», що вийшов на Заході, а там той пише, що Зеленнський не може піти на переговори, бо боїться «націоналістів Яроша».

От де ви чули про Яроша чи «Правий сектор» за останні роки поза російським контекстом? Правильна відповідь – ніде. Це лише російські менти досі знаходять у себе «візитки Яроша». Нещодавно викрили «агента Правого сектора» десь у російській «глибинці».

І таких проколів у російських пропагандистів теж не мало. Це дозволяє досить непогано ідентифікувати їхні темники та тих, хто ці темники ретранслює.

 

Gennadiy Druzenko

ЧАС ДЛЯ НЕЗРУЧНИХ ЗАПИТАНЬ

Війна триває третій рік. І якщо у 2022-му вона нагадувала Другу світову з її динамікою та фронтом, який за тиждень міг посунутись на сотні кілометрів, то останні півтора року – це репліка Першої світової, яка перемелювала життя і долі без жодних суттєвих змін на полі бою.

Трагедія в тому, що бойовищем стала саме українська земля. Саме ми втрачаємо десятки тисяч наших людей, наші міста і села, нашу критичну інфраструктуру…

І як би нам не хотілося провести парад переможців у Севастополі, отримати від росії належні контрибуції та репарації, сприяти розпаду останньої імперії на окремі національні держави і завершити війну тріюмфальним приєднанням до ЄС і НАТО, реалії сьогодення спонукають мислити набагато прагматичніше та тверезіше.

У війні на виснаження ми суттєво вразливіші за нашого ворога. ВПК росії та їхніх партнерів по “осі зла” адаптувався до потреб затяжної війни краще ніж західний, від якого критично залежить наша спроможність чинити опір. Енергетичний сектор знаходиться у критичному стані. Мобілізація пробуксовує. Державні фінанси далекі від задовільного стану.

В цих реаліях наш опір виглядає ще героїчніше, а подвиг наших захисників – ще величніше. Але у будь-якого суспільного матеріалу, у будь-якої економічної системи є гранична межа опору. Якщо ми її досягнемо, може трапитись катастрофа. Як вона трапилась в Німеччині 1918 року, коли не програвши жодного сантиметру власної території Німецька імперія завалилась під тягарем блокади та внутрішніх протиріч.

Тому на часі поставити собі і українській владі кілька стратегічних запитань:

1) які мінімальні передумови ми вважаємо прийнятними для завершення активної фази воєнних дій?

2) як довго ми готові воювати, аби цих передумов досягти?

3) які жертви ми готові принести, аби досягти цих передумов?

4) чи усвідомлюємо ми, що перед нами може постати вибір між відновленням справедливості та покаранням агресора, з одного боку, і виживанням України, з іншого?

І маленьке застереження наприкінці. Я особисто двома руками за парад перемоги у Севастополі, виплату росією справедливих репарацій, дезінтергацію держави-агресора тощо. Але буду щирий, наразі я не бачу ані стратегічного плану, ані достатніх ресурсів, ані політичної волі колективного Заходу досягнути цих максималістичних цілей.

Тому я вважаю, що тільки прагматизм і тверезість в оцінці ситуації та ресурсів здатні вберегти нас від чергової руїни. На жаль, час чудес минув. Вікно, коли український бліцкриг був можливий, давно зачинено. У війні на виснаження наші шанси на перемогу відверто гірші за російські.

Україна наразі ще точно не на краю прірви. Економіка працює. ЗСУ та інші сили оборони тримають фронт. Енергетика дивним чином ще жива. Але час наразі грає проти нас. І чим швидше ми подивимось правді в очі, тим в кращій позиції зможемо вийти з цієї війни. Іноді політичне мудрість полягає в тому, щоби з усіх зол обрати найменше…

 

Gennadiy Druzenko

ЧАС НЕПРОСТИХ РІШЕНЬ

Мої останні дописи викликали певний резонанс у мережі. Друзі запитують, Ок, запитання слушні – які твої пропозиції?

Насамперед поясню свою вихідну позицію. Десятий рік ми (#ПДМШ) працюємо з прямими і безпосередніми наслідками російської агресії: смертями, пораненнями, хворобами та каліцтвами, які вона принесла. Мимоволі щоразу стаємо також свідками руїн, яку вона по собі лишає навіть на деокупованих територіях.

За останні півтора року, коли фронт фактично тупцював на місці (але тупцював, на жаль, у наш бік), ми навіть за (геть стриманими) оцінками Президента України втратили десятки тисяч наших захисників. Поранених – точно сотні тисяч. Матеріальні збитки вимірюються сотнями мільярдів доларів і в рази перевищують сукупну допомогу, яку нам надали за час великої війни усі наші друзі та партнери…

Від того, що ми (за вельми оптимістичними оцінками Генштабу) знищили більше ніж півмільйона росіян, з десяток нафтопереробних заводів та третину Чорноморського флоту рф, а також трохи покоцали російське прикордоння, не набагато легше. Від цього жоден загиблий українець не воскрес, жодна знищена будівля не відбудувалась, жодна зруйнована електростанція не почала подавати в мережу струм.

Зіткнення цивілізацій, світоглядів, цінностей вчергове трапилось на нашій землі – і в цьому наша величезна трагедія. Кожен день активних бойових дій лише збільшує кількість смертей, каліцтв, поламаних доль, зруйнованих будівель та знищених обʼєктів інфраструктури. І тому саме Україна найбільш зацікавлена, аби якнайшвидше припинити руйнацію та кровопролиття.

Чи означає це, що потрібно здатись на милість путіна? Аж ніяк!!! Ми вистояли, зруйнувавши плани путінського бліцкригу. Ми витримали навалу московської орди і навіть частково відкинули її з окупованих було територій. Ми довели, що українці ладні робити справжні чуда на полі бою. Але час чудес минув. Війна на виснаження, яка триває, – це про математику, а не про подвиг. А математика, на жаль, не на нашу користь. Російська економіка адаптувалась до війни і виросла минулого року на 3,6%, впавши 2022-го лише на скромних 1,2%. На тлі цих цифр навіть українське зростання на 5,3% у 2023-му виглядає цілком блідо на тлі майже 30% (найбільшого за всю історію незалежності) обвалу в перший рік великої війни. Росія продовжує бути членом Радбезу ООН, членом МВФ та ВТО. В міжнародній торгівлі росія переорієнтувалась з Європи на Китай та Індію. Ознак колапсу чи серйозної кризи російської економіки на обрії не видно…

Чи очікуємо ми в озорому майбутньому появи якоїсь супер-зброї (вудрерваффе), яка зможе переломити хід війни? Аналогу танків у Першій світовій чи ядерної бомби наприкінці Другої? Боюсь, що ні. Калаши змінили М16, джавеліни – HIMERS’и, радянські Т-72 – Абрамси, але ніщо не спричинилось до радикальних змін на фронті. Тому що росіяни адаптуються до нових реалій віни швидше, аніж Захід наважується піднімати планку збройної допомоги Україні.

Змінити хід цієї війни могли (і змінили) дрони. Але ми змарнували час, коли домінували в цій галузі і коли масове виробництво “пташок” могло вирішити результат двобою – і наразі росіяни не просто вирівняли ситуацію, а перевершили нас у кількості безпілотних апаратів…

А якщо ми не бачимо, що може радикально переломити ситуацію на фронті, чи не варто почати формувати реалістичні умови припинення вогню? Аби ця кривава мʼясорубка не перенапружила рештки українських сил, після чого система може просто колапсанути.

Чи означає припинення вогню визнання за росією окупованих територій? Аж ніяк ні! Чи означає перемогу росії? Знову ж ні! Це означає тверезе прийняття реалій і стратегічний погляд у майбутнє. Це означає прагматичну спробу перетягнути Китай (який давно закликає припинити вогонь на нинішній лінії фронту) на свій бік. Це означає зберегти і так рясно проріджене війною перше українське покоління, яке виросло в умовах свободи. Це означає зберегти шанс цієї країни на майбутнє.

Чи може росія скористатися перемирʼям і підготуватися до наступної агресії? Безумовно! Майже напевно вона так і зробить. Але хто не дає нам нарешті проаналізувати, як за 30 років – маючи чи не найкращі стартові позиції з усіх республік союзу – ми так і не збудували державу, здатну захистити своїх громадян, забезпечити рівні та справедливі правила гри для всіх і знайти своє унікальне місце в цьому складному та цинічному світі? І нарешті зробити висновки з 30 років наших спроб та помилок, обрати порядну, професійну та патріотичну владу і створити нарешті державу, яка зможе надійно захистити, справедливо розсудити і зайняти достойне місце на світовій шахівниці!

Ця влада цього вже точно не зробить. На жаль… І саме тому вона буде воювати до останнього українця, як сьогодні вчергове проголосив з глибокого тилу Михайло Подоляк: “гарантувати реальний мир не можна в жоден інший спосіб, крім обов’язкової воєнної поразки агресора…”. На жаль, він знову забув окреслити реалістичний план цієї поразки…

Тому моя пропозиція проста. Мудрість вимагає, аби Україна публічно запропонувала припинення вогню на тих позиціях, на яких нині знаходяться наші Сили оборони. Не “вічний мир”, про який просторікує з глибокого тилу президентський радник, а саме припинення вогню. Чим швидше ми це зробимо, тим менше буде окуповано українських земель, тим менше буде загиблих і понівечених цією війною, тим менше буде зруйновано домів, електростанцій, заводів і мостів…

Я розумію, що припинення вогню по сучасній лінії фронту – це особиста поразка Зеленського. Але це шанс для країни на радикальне перезавантаження, а отже – на майбутнє. Аби, коли відкриється наступне історичне вікно можливостей, бути готовими не до травневих шашликів, а до повернення своїх людей і земель “у рідну українську гавань”.

До речі, Фінляндії вдалося (на жаль, тимчасово) повернути втрачені території вже через півтора роки після принизливого Московського миру за результатами Зимової війни. І не тільки тому, що Третій Райх напав на СРСР (у війні 1941 року на боці фінів брала участь у війні тільки одна німецька дивізія), а тому що фіни вивчили уроки своєї поразки і зробили належні висновки…

 

Arty Green

У меня с Gennadiy Druzenko много общего во взглядах на прошлое, настоящее и будущее Украины. Если бы я писал текст на эту тему, в нём были бы и другие аргументы, впрочем, не всё можно озвучивать публично. К этому тексту я бы добавил, что Путин едва ли меньше нас заинтересован в окончании активной фазы войны в 24-м. Как по мне, даже больше нас. Слишком неопределённа политика республиканцев относительно этой войны после захода их президента в Белый Дом и слишком вероятен довольно резкий обвал цен на нефть.

Да и ресурс наёмников не бесконечен. Премия за подписание контракта уже достигает $20к и дальнейшее её увеличение очевидно не принесёт существенного роста пополнения. Для продолжения войны Путину придётся прибегать к насильственной мобилизации, что существенно повысит риски рецидива 1917-го года.

В общем, у Путина есть веские причины окончить БД в 24-м. Есть они и у администрации Байдена. В общем, речь не идёт о капитуляции. Речь о компромиссе. При этом, никакие ограничения суверенитета типа признания аннексий или отказ от вступления в ЕС и НАТО, как и уступки в вопросах безопасности, типа ограничения численности/качества ВСУ недопустимы.

В общем, полностью поддерживаю тезисы Геннадия, с некоторыми моими дополнениями.

 

(Оновлено 17:00)

РБК-Украина

Интенсивность боев высока: Сырский посетил восточный фронт и озвучил основную цель ВСУ

Ситуация на линии фронта остается сложной. Россияне сосредотачивают основные усилия на Кураховском, Покровском, Купянском, Харьковском направлениях

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его сообщение в Facebook.

Сырский рассказал, что провел работу в районе активных боевых действий на Харьковском и Купянском направлениях Восточного фронта. По его словам, враг сейчас сосредоточился на пяти направлениях. Кроме того, россияне проводят активные штурмовые действия в Волчанске и на подступах к Часовому Яру с целью овладения и взятия под контроль этих двух населенных пунктов.

На других направлениях россияне пытаются проводить наступление с целью растягивания линии активного фронта. Кроме того оккупанты пытаются сковать наши войска и не допустить переброски их на другие участки ведения боевых действий.

“В целом ситуация остается сложной вследствие высокой интенсивности боевых действий и широкого использования противником бронетехники, применения значительного количества управляемых авиационных бомб”, – сообщил Сырский.

По его словам, на Харьковском направлении враг концентрирует свои главные усилия и пытается продвигаться в сторону Глубокое – Липцы, но несет значительные потери и не имеет успеха.

Однако сейчас главная задача ВСУ на этом этапе сдержать врага, нанести ему максимальные потери и постепенно продвигаться вперед для освобождения наших территорий.

Кроме того сложной остается ситуация в районе Купянска. Там противник пытается прорвать оборону украинских войск с двух направлений.

На этом направлении задача ВСУ – остановить врага и заставить перейти его к обороне.

“Моя задача обеспечить это направление достаточным количеством боеприпасов и боеспособными резервами, что позволит значительно укрепить оборону. Несмотря на всю сложность ситуации, у нас есть шансы изменить обстановку в нашу пользу. И силы обороны делают для этого все возможное”, – отметил главком.

Он также отметил эффективную работу большинства командиров и штабов, которые в полном объеме владеют обстановкой, применяют все виды вооружения и особенно ударные дроны всех типов.

Ситуация на фронте

Ранее аналитики Института изучения войны заявили, что россияне недавно смогли продвинуться вблизи Волчанска, однако там их наступательные операции замедлились.

По данным Генштаба, по состоянию на 14:00 среды, 5 июня, с начала суток зафиксировано 54 боевых столкновения.

 

(Оновлено 16:00)

“Planeta.Press”

Сергей Романов, политический обозреватель

Последняя услуга Си

Что же, это действительно выглядит услугой Путину. Другое дело, что уж точно одной из последних, да и не для кремлевского начальника это все делалось.

Помните «вирусное» видео, на котором охранники Путина и Си обменивались многозначительными подозрительными взглядами у трапа путинского самолета в Пекине. «К тебе то я присмотрюсь, а пафосные босы пускай по церемонии». Вот так же и в российско-китайских отношениях.

Китайское гостеприимство, российское лебезение, но шкурные интересы на передовой всего и вся.

Взять хотя бы проект газопровода «Сила Сибири». Тут дружба дружбой, а газовая махорка – врозь. Россия была бы и рада продавать «голубое топливо» по собственным внутренним ценам, вот только война с Украиной требует все больше и больше ресурсов. А откуда их брать, как не с продажи углеводородов? 24 года путинизма – это о нефтегазовой игле и подкупе за вырученные средства части западного политикума, но точно не об инвестициях в будущее.

С расчетами в китайских банках тоже не все так просто. С одной стороны, Пекин демонстрирует полную лояльность, фразочки а-ля «дорогой друг», но и лишний раз под американские санкции подставляться не хочет.

От того, подстегиваемый фантомными болями по поводу «воссоединения» с Тайванем, предлагает «мирные планы», весьма альтернативные украинскому. Из общего с Киевом у китайской инициативы – только требования не применять ядерное оружие.

Уважения к международному праву там тоже не просматривается. Китайские товарищи еще бы «признание территориальных реалий» туда записали для пущего возбуждения песковских усов.

Зато на словах, мягко говоря, заимствуется украинский мирный план по противодействию агрессии России и натягивается на палестинский глобус. Вывод израильских войск из Сектора Газа, признание Палестинского государства, прекращение «военных преступлений» и – далее по списку. Коммунистический Китай – просто-таки заступник для всех обиженных и угнетенных колониалистами, которых подстегивает еврейское лобби.

С этим манифестом в Пекине обращаются ко всем на Глобальном Юге. Вместе со скандальным бразильским президентом Лулой. Тот тоже против Мирного плана Украины и ее президента Зеленского и подтанцовывает Китаю со всей своей карнавальной откровенностью.

А Китай заимствует не только американские технологии, но и украинские дипломатические усилия. Вместе с тем Пекин отвергает справедливые усилия Киева по установлению мира и, попутно, катается на измученном войной российском горбу.

Потому что «один пояс – один путь». В «многополярном мире» не место «великой России», что бы ни говорил Путин. Да, нас будут подвешивать за канаты китайского дружелюбия, но не больше и не меньше стран «Глобального Юга».

Для стран «коллективного Запада» Поднебесная приготовила ловушку, с помощью которой старается заблокировать любую помощь Украине. Здесь усилия КНР будут и дальше прилагаться впустую, но это – цена всем увещеваниям и «миролюбивой» риторике китайских «друзей». Которые задушат в своих «однопоясных обьятьих» и Глобальный Юг, и локальную Россию. Которая была бы гораздо сильнее, не начни она войну против Украины.

 

(Оновлено 15:00)

Анатолий Несмиян

В Европе обсуждается вопрос о полном запрете поставок российского газа на европейский рынок. Вероятность того, что в этом году европейцы придут к соглашению, достаточно высока.

Европа вышла из газового кризиса 2022 года, объемы поставок, цены и запасы газа приемлемы, поэтому остается «добить» последние 30 млрд кубометров поставок по трубе и закрыть Европу от СПГ Новатэка, чтобы газовая отрасль России окончательно вошла в катастрофический сценарий.

Если подобное решение будет принято, не исключено, что Турецкий поток повторит судьбу Северных потоков. Турция, безусловно, будет крайне недовольна, но в игре силы, которые не посмотрели на возражения Германии перед взрывом Северных потоков, Турция для них – вообще не аргумент. В случае, если внутренние переговоры о запрете поставок газа будут сложными, подрыв Турецкого потока, как прекращение дискуссии, может стать однозначным аргументом в пользу одной из сторон.

Учитывая же, что Черное море сегодня зона боевых действий, никаких проблем для диверсии на Турецком потоке, за исключением принятия решения о диверсии, нет.

 

(Оновлено 14:00)

Александр Коваленко

Сегодня ряд кипрских ресурсов опубликовали скандальную, на первый взгляд, новость относительно того, что президент Украины Владимир Зеленский, приобрел в Северном Кипре гостиничный комплекс с казино – Vuni Palace. Размещается комплекс в Кирении, рассматриваемой Кипром как временно оккупированная территория.

То есть, президент Украины, во время полномасштабной войны, разъезжающий по всему миру с просьбами о помощи его стране, приобретает гостиничный комплекс и, нигде ни будь, а на проблемной территории Кипра! Новость, на первый взгляд, из дешёвого разряда “Шок! Сенсация! Расследования!” Но она получила информационный импульс…

Новость тут же была подхвачена рядом других ресурсов, мягко говоря, сомнительной репутации, равно как и сами первоисточники. И по классике началась тиражироваться российскими пропагандистскими помойками.

В частности, первоисточником новости стали турецкий ресурс Odav TV и кипрский новостной ресурс SIGMALIVE, который уже ссылался на турецкий.

Турецкий ресурс Oda TV относится к “левым” и неоднократно отмечался как откровенно пророссийский ресурс, распространяющий кремлёвские нарративы и критикующий действующую турецкую власть за чрезмерно проукраинскую позицию. Этот ресурс неоднократно попадал в скандалы, в связи с распространением фейков не только про Украину и войне, но и целенаправленных вбросов на представителей украинской власти, в том числе и Владимира Зеленского.

Никого не смутило то, что источником “сенсационной” новости стал ресурс неоднократно отмечавшийся в распространении фейков. Никого не смутило, что данный материал был опубликован под аккомпанемент сообщениям об участии  Кипра в саммите мира в Швейцарии. Никого не смутило то, что этот фейк уже давно крайней не свежести и знатно протух…

Дело в том, что подобная схема дискредитации Владимира Зеленского уже разрабатывалась российской пропагандой вначале 2024 года, когда через разного рода сомнительной репутации ресурсы распространялась “сенсационная” новость о том, что Владимир Зеленский приобрёл у короля Великобритании Карла III загородный особняк стоимостью в 20 млн фунтов.

Эту новость мусолили второсортные новостные площадки примерно с месяц, а затем, о ней все забыли, как только кураторы этой волны поняли, что она не имеет никакой эффективности и вливать в неё дальше доллары и евро бессмысленно.

Что же до истории с гостиничным комплексом в Северном Кипре, то очевидно, что это только первый этап в попытке дискредитировать Владимира Зеленского  накануне настолько важного мероприятия как саммит мира в Швейцарии.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что россия приложит все усилия, чтобы сорвать саммит, любыми путями и сейчас мы можем наблюдать один из таких элементов этого сценария.

Кстати, самое интересное то, что когда представители не заинтересованных СМИ обратились к представителям Vuni Palace  за комментариями, то ответ был довольно недвусмысленным – владелец у гостиницы не менялся, хотя комплекс и вправду выставлен на торги, но пока никем не выкуплен.

Занавес.

 

(Оновлено 13:00)

Ёшкин крот

🤯 Россия уничтожила как минимум 210 тысяч (!) зданий в Украине с начала полномасштабного вторжения

👉 Это больше, чем если бы весь Манхэттен четыре раза стерли с лица земли, пишет The New York Times.

👉 Больше всего пострадал Мариуполь — весной 2022 года город был практически полностью уничтожен. Российская армия частично или полностью разрушила и другие украинские города. В их числе: Марьинка, Рубежное, Бахмут, Ирпень, Запорожье, Орехов, Херсон, Новая Каховка, Алешки, порты Рени и Измаил.

👉 От ракетных ударов пострадали и крупнейшие города Украины — Киев, Днепр, Одесса, Чернигов. Сейчас в попытках продвинуться к Харькову путинская армия превращает в руины Волчанск в Харьковской области.

👉 Масштаб безумия и теppора, который происходит в центре Европы в XXI веке, просто не укладывается в голове. Но больше всего не укладывается в голове, что главный виновник всего этого до сих пор сидит в кресле «президента» в Кремле, а не на скамье подсудимых трибунала в Гааге.

(Оновлено 12:00)

Касьянов.ком

Навесні 2014 року ми без єдиного пострілу здали Крим. Звичайно, у нас майже не було лояльних військ, менти переметнулися на бік ворога, спецслужби всадили ніж у спину, місцева «еліта» продалася з потрохами, а київська влада була вражена, слабка і розгублена, як юна дівчина перед вінцем.

Чи могли ми не віддати Крим? Звичайно, могли. Змогли ж ми потім не віддати Одесу і Харків. Діяти треба було швидко, жорстко, мобілізувавши всі здорові сили суспільства, спираючись на міжнародне право. Головне – треба було дати силовикам чіткий, категоричний наказ – стріляти!

Росія у 2014-му в Криму була не такою вже й сильною, кремль тільки пробував нас на міцність, отримавши здачі, путін міг згорнути операцію і повернутися до статус-кво.

Але апетит приходить під час їжі. Після анексії Криму взялися на схід і південний схід України. І знову не було віддано однозначного наказу – стріляти! Силовики, що вагалися, переходили на бік ворога, місцеві «еліти» із задоволенням продавалися, банди захоплювали склади зі зброєю і військову техніку.

Млява антитерористична операція була неефективною, бо не спиралася на широку народну підтримку. Широкої мобілізації не було оголошено, зброю патріотам роздавати побоялися. Добробати були не заборонені, але й не дозволені.

Популізм зашкалював. Порошенко обіцяв закінчити війну за три дні, і насамперед, прийшовши до влади, заборонив стріляти. Потім стріляти дозволили, але потихеньку. Ініціативу було втрачено. Божевільний пафосний парад у Києві провели на кістках добровольців Іловайська.

Перший «мінськ» підписали, щоб не стріляти. Щоб не гинули люди. Щоб був мир. Бо «я – президент миру, а не війни». Чи могли тоді перемогти? Так, якби мобілізувалися, і дали наказ – стріляти! Росія тоді була слабка на Донбасі – лише кілька батальйонів, а місцеві сепаратисти являли собою розрізнені погано озброєні банди.

Існує думка (чиста пропаганда колишнього режиму), що «мінськ» дозволив нам побудувати армію, якої, нібито, не було. По-перше, армія була – хто ж тоді воював? По-друге, армію будували не тільки ми. За кілька місяців після першого «мінська» до другого на захоплених територіях було створено два окупаційні армійські корпуси. Росія почала створювати нові бригади, дивізії та армії в прикордонних з Україною районах.

Потім сталася катастрофа Дебальцевого. Чи могли ми тоді виграти ту битву? – Однозначно, так. Ворог напружив усі сили, можна було заходити в інших районах на окуповану територію і зачищати її від сепаратистів, що й продемонстрував «Азов» під Маріуполем.

Але знову не було оголошено мобілізацію, не було оголошено війну, побоялися роздати зброю патріотам і дати однозначний наказ – стріляти!

Дали час і можливість Росії підготуватися до великої війни. Ми будували армію, і вони будували армію. Ми створювали нову бригаду – вони дивізію. Ми ремонтували на рік 50 танків, вони випускали 50 нових танків на місяць. Ми були в становищі черепахи, яка намагається наздогнати коня.

Ми вирішили, що головне – перестати стріляти, подивитись у вічі путіну, і здійснити «велике будівництво», щоб ворожі танки швидше дістались Києва.

Ми відмовлялися вірити в очевидні факти, заперечували підготовку до вторгнення, називали західних лідерів брехунами, не провели евакуацію, не оголосили мобілізацію, і не дали однозначну команду – стріляти!

І ось уже два роки ми (вони) намагаємося жити по-старому, красти, як колись, працювати абияк, ні за що не відповідати, сподіватися на захід, і не оголошувати широкої воєнно-економічної мобілізації, не переводити країну на воєнні рейки, не виготовляти озброєння, відловлювати бідак військкоматами, і думати, може, пронесе.

Не пронесе. Якщо агресора не зупинити, він сам ніколи не зупиниться. Домовитися з ворогом, який скуштував крові, неможливо.

Треба рішуче діяти. Потрібна однозначна команда – стріляти! Усі сили мають бути підпорядковані цій команді. Потрібна тотальна війна, яку може здійснити тільки ефективний державний апарат. А наша система не тільки недієздатна, вона нежиттєздатна. Вона як мертве тіло, підключене до системи життєзабезпечення, яке живиться здоровими силами суспільства. Система жере ресурси, жирує, і майже нічого не робить для перемоги у війні, бо розраховує, що зможе домовитися.

(Оновлено 11:00)

Сито Сократа, [телеграм-канал]

Кипрская халтура российской разведки

Путинская машина пропаганды все еще работает, удовлетворяя запросы самого непритязательного обывателя. Продолжает воспроизводится на практике геббельсовская схема: «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят». Сформировался обширный набор искаженных установок, которые бессчетное количество раз повторяются для поддержания в российском обществе культа ненависти, лицемерия, зацикленности на наиболее низменных составляющих людской сущности. Россиянину в итоге можно втюхать практически любой бред: «от потерь нет» до «мой гроб еще шумит в лесу», – все в зависимости от контекста.

Однако работа на невзыскательную публику породило отупение и самих манипуляторов и творцов пропагандистского продукта, который становится совершенно низкопробным, монтируется неумело и топорно. Особенно это заметно на примере информационно-пропагандистских акций за рубежом. Вся система операций влияния российских спецслужб стремительно деградирует, превращаясь в дискредитационное портфолио для самих планировщиков и организаторов информационной войны.

Ни для кого не секрет: в условиях полномасштабного вторжения в Украину одной из наиболее значимых мишеней путинских информационных террористов выступает высшее политическое руководство борющейся страны. В Кремле спущена задача реализовать максимум мер для разрушения имиджа украинского президента Зеленского, главы правительства и членов кабинета, военного командования. Методы стары как мир: придумать и разогнать сообщения и истории, которые внесут клин между украинскими властями и народом. Свежим примером подобной операции выступает эпизод с «кипрской гостиницей Зеленского». История довольно тухлая, особенно на фоне достоверных данных о дворцах Путина за казенные деньги, как-то резиденция в Геленджике стоимостью 1,3 млрд. долларов!

Роскошный образ жизни ФСБшного царя – табу, а вот помои про других – всегда пожалуйста. Суть чернухи против Зеленского сводиться к тому, что он якобы приобрел отель на Севере Кипра в городке Кирения. В одном единственном «источнике» OdaTV вышло сообщение, дескать фирма Film Heritage Inc. в мае 2024 года приобрела отель по цене в 150 млн.долларов. Российские чекисты планировали: подобная информация выполнит роль информационной бомбы, но на деле сами сели в калошу.

Базовый фактчекинг позволяет установить: источник «сенсации» является дискредитированным. На сайте OdaTV многократно выходили заказные публикации в интересах Кремля. Ресурс имеет реноме московской помойки. Не выдерживает проверки сам вброс о смене собственности трехзвездочного отеля Vuni Palace, которым как и ранее владеют представители турко-киприотов из фирмы «Оскар». То, что с подачи россиян подается, как приобретение отеля фирмой Film Heritage Inc, по признаниям самих местных, названо совпадением, ведь одноименная локальная фирма владеет здесь казино.

На одной хлипкой псевдопривязке фирмы-тезки Film Heritage Inc к супруге украинского президента, россияне разогнали ИПСО, которая должна была подорвать доверие к украинскому руководству не только внутри страны, но и у кипрских партнеров. Практически молниеносное разоблачение фейка российских спецслужб наносит им серьезный удар. Поражает не только прямолинейность работы российских инфозлодеев, которые уже и в подметки не годятся их предшественникам времен Шебаршина, но и их выстрел себе в ногу. Провалы таких кейсов, как «кипрский отель» вносят недоверие ко всему будущему контенту подобного рода на треке дискредитации Украины.

Бросается в глаза расточительное использование бюджетных ресурсов на раскрутку заведомо провальных операций влияния. Распиливание силовиками космических бюджетов негативно сказывается на самом качестве проводимых ИПСО, ведь если генералы российской разведки санкционировали операции влияния на Кипре, которая является откровенной халтурой, то и большинство прочих мероприятий могут иметь сходный пошиб. Но до истины конечно никто не докопается, свято верят силовики с большими звездами и их преступные подручные помельче.

 

(Оновлено 10:00)

“Planeta.Press”

Виктория Зубкова, политический обозреватель

Тараканы не выживут, или Запад предостерег Лукашенко от предоставления плацдарма для России

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис считает, что в случае размещения Россией законных военных целей на территории Беларуси Украина имеет право наносить удары по ним.

“Если Россия, опасаясь, что цели могут быть обстреляны в России, может переместить их куда-нибудь в другом месте, то я считаю, что выбор целей тоже нужно перенести”, – заявил министр. Ландсбергис подчеркнул, что Украина “должна обладать способностью защищаться”.

Ранее США разрешили Украине наносить “точечные” удары по России американским оружием. “Если они знают, что прямо через границу стоит российское подразделение, со стороны которого вот-вот последует атака, то здравый смысл требует позволить им использовать полученное от США оружие… для самозащиты. Это точечное и ограниченное в масштабах [использование]”, — заявил 3 июня координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Джон Кирби. Речь идет о районах, которые граничат с Харьковской областью, но в дальнейшем поддержка зависит от изменения ситуации на фронте.

Напомним, Германия, которая занимает второе после Соединенных Штатов место по объему оказываемой Украине военной помощи, также разрешила использовать свое оружие для ударов по РФ.

“Вместе с нашими ближайшими союзниками и в тесном диалоге с украинским правительством мы постоянно корректируем нашу поддержку в соответствии с развитием военных действий”, — заявил 31 мая официальный представитель правительства Штеффен Хебештрайт. По его словам, Украина подверглась нападениям, в частности, в Харьковской области, которые “готовились, координировались и осуществлялись” с позиций, непосредственно прилегающих к российской границе. “Вместе мы убеждены, что Украина имеет право в соответствии с международным правом защищаться от этих нападений”, — отметил он.

Глава ситуационного центра по Украине при Минобороны ФРГ генерал-майор Кристиан Фройдинг допустил, что Украина может использовать ЗРК Patriot для сбития российских самолетов над территорией России. “Вполне возможно, что системы Patriot теперь также будут развернуты в районе Харькова и будут применяться над территорией РФ. Они идеально подходят для борьбы с российскими самолетами, которые сбрасывают ужасные планерные бомбы”, — сказал он.

Просто напомним, как в мае 2023 года над Брянской областью были сбиты пять российских бортов за считанные минуты. “Благодаря нестандартным решительным действиям подразделения ЗРК Patriot за пять минут уничтожили сразу пять бортов на Брянском направлении, откуда тогда бомбардировали управляемыми авиабомбами наши северные регионы. Я называю это в шутку “Брянская резня””, — прокомментировал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сбитие истребителей Су-34 и Су-35, двух вертолетов РЭБ Ми-8МТПР-1 и еще одного Ми-8.

Блок НАТО предпочитает “играть черными”, используя успехи Минобороны РФ как повод для раздвижения “красных линий”, сетуют в пророссийском сегменте Телеграма.

Но об “успехах Минобороны РФ” в Харьковской области говорить не приходится. Российским военным не удалось обрушить украинскую оборону под Донецком, растянув фронт. Они не смогли создать “санитарную зону” перед Белгородской областью, как грозил Путин. Провалились планы на частичное окружение Харькова и выход в тыл Купянской группировке ВСУ. Операция пошла не по плану, поскольку россияне не планировало вести долгие и кровопролитные городские бои в Волчанске. На срыв сроков, например, указывает опубликованное видео допроса российского военнопленного, который утверждает, что его бригада должна была взять Волчанск за два дня.

“Успех Минобороны РФ” заключается лишь в том, что Украина получила разрешение бить по территории России западным оружием.

И речь идет не только о немецком и американском вооружении, ведь вслед за США и Германией другие страны – союзницы начали давать добро на использование своего вооружения. Например, Нидерланды допускают использование переданных ВСУ истребителей F-16 для поражения целей на территории РФ, заявила глава Минобороны страны Кайса Оллонгрен. Разрешение на использование своего вооружения для ударов по целям внутри РФ, дала Великобритания. Снятие ограничений для Украины поддерживает Франция и далее по списку. И это в довесок к новым беспрецедентным пакетам военной помощи, которые включают даже разведывательные самолеты, накануне саммита в Швейцарии.

Если Россия решится растянуть фронт за счет наступления на Сумскую, Черниговскую и/или Киевскую области, расшириться и “ареал” использования западного оружия по территории России. Под ударами окажутся не только приграничные регионы РФ, но и Беларусь.  Запад, устами главы МИД Литвы, уже предупредил Лукашенко.

Россия в ответ грозит “ядерной дубинкой”. Как стало известно “Октагону” из диписточников, посольства ряда стран в Москве проводят активные консультации о рисках нанесения Россией ответных ударов в рамках “военной доктрины”. На эту тему, в частности, проходят встречи послов и военных атташе ряда стран в посольстве Словакии в РФ.

Впрочем, это уже совсем другая история, в которой, в отличие от известного анекдота, тараканы тоже не выживут.

 

(Оновлено 9:00)

Главред

Александр Кочетков

Как избежать краха энергетики?

Нам нужны ответственные стратегические прозрачные решения, которые понимает и поддерживает украинское общество.

Считаю, что намерение повысить тарифы за электроэнергию – это неприкрытая диверсия против Украины. И если бы у нас была действительно независимая СБУ, то она должна была бы расследовать такие действия по статье “государственная измена”. И не важно, это злонамеренное намерение или обычная глупость.

Объясняю, почему.

 1. Наши международные партнеры целевым образом выделяют средства на поддержку и восстановление нашей энергетики. И это значительные деньги – сотни миллионов долларов. Как они использовались? Где отчет нашего правительства и энергетических монополий?

 2. Каким образом деньги от повышения тарифов пойдут на восстановление энергетики? Есть обоснованные подозрения, что никаким. Где прозрачная схема использования тарифных денег, кто персонально отвечает за эффективность их использования?

 3. Если международной помощи действительно не хватает и есть реальная необходимость привлечения средств граждан, то надо действовать совсем другим образом. Надо разработать тщательный план работ, определиться с объемом финансирования и учредить специальный негосударственный фонд на эти нужды под руководством признанных специалистов по энергетике. Когда граждане увидят, на что пойдут их деньги, они начнут добровольно наполнять этот фонд, потому что страдать в темноте не хочет никто. Где план восстановления энергетических объектов?

Меня могут упрекнуть, что такой план должен быть очень тайным, чтобы враг не догадался. А что, враг с помощью спутниковой разведки не сможет увидеть начало ремонтных работ на любом значимом инфраструктурном объекте Украины? К сожалению, сможет. Да и агентурная разведка у него тоже работает, об этом сам президент Зеленский упоминал.

Чтобы предотвратить повторные удары врага, надо не столько ремонтировать старые мощности, сколько срочно развивать децентрализованную энергетику – закупать и вводить в эксплуатацию малые энергетические мощности: на всех них ракет у врага не хватит. И именно это должно быть в том плане, на который нужны средства украинцев.

Кстати, точно знаю, что существуют замечательные украинские разработки мини-ТЭЦ. Но разработчики годами не могут побиться из-за бюрократических преград, которые создают монополисты, фактически захватившие нашу энергетику.

И последнее. Постоянно поддерживал развитие “зеленой энергетики”. Потому что это – будущее, которое надо создавать сейчас. Но меня упрекали, что “зеленая энергетика” – это средство обогащения олигархов, и правильно действует наше правительство, когда нарушает согласованные условия инвестирования в эту сферу…

А сегодня вдруг выяснилось, что “зеленая энергетика” за счет ее децентрализации и, соответственно, меньшей уязвимости, осталась едва ли не единственной нашей дополнительной к АЭС генерирующей мощностью.

Поэтому не надо простых решений – они являются путем к катастрофе. Нам нужны ответственные стратегические прозрачные решения, которые понимает и поддерживает украинское общество.

 

(Оновлено 8:00)

Костянтин Машовець

Огляд…

Південна операційна зона, тобто про смугу дії ворожих угрупувань військ (УВ) “Восток” та “Днепр”. Сьогодні розпочнемо про перше…

 1. Командування УВ “Восток” та “Днепр”, на даному етапі, наскільки я розумію, займається “відновленням положення” на напрямках, де протягом минулого літа-осені ЗСУ мали просування в межах смуги забезпечення та першої позиції головного рубежу оборони противника на Токмацько-Мелітопольскому напрямку (для противника це Оріхово – Запорізський) та Старомлинівському (для противника, це Времівський)…

Що стосується безпосередньо УВ “Восток”, то основні зусилля противника, у смузі його відповідальності, зараз докладаються ним по напрямку Старомайорське – Макарівка (перше, він схоже вже зайняв повністю) та Приютне – Рівнопіль…

Це смуга дії 5-ї загальновійськової армії (ЗВА) противника, зокрема її 60-ї окремої мотострілецької бригади (омсбр), яка безпосередньо діє у районі с.Старомайорське та полків 127-ї мотострілецької дивізії (мсд) – 143-го та 394-го мотострілецьких полків (мсп)… які діють ліворуч по напрямку на Рівнопіль.

До забезпечення дій цих частин та з’єднань 5-ї ЗВА, командування УВ “Восток” також залучає підрозділи 34-ї омсбр зі складу 49-ї ЗВА, очевидно, перегруповану сюди з Придніпровського напрямку (у смузі 127-ї мсд), а також на суміжному з 5-ю ЗВА фланзі (напрямок на с.Урожайне та східніше) 37-у омсбр зі складу 36-ї ЗВА…

Епізодично до активних дій на цьому напрямку противник також залучає окремі підрозділи зі складу 5-ї окремої танкової бригади (отбр) 36-ї ЗВА. Але, судячі зі всього, 5-а отбр все ж-таки, перебуває у опративному резерві УВ “Восток”…

Окрім цього, очевидно, командування “Восток” готується до дій своїм правим флангом (смуга дії його 29-ї ЗВА) в рамках гіпотетичної операції проти Вугледарсько-Курахівського виступу (плацдарму) ЗСУ сумісно із лівим флангом УВ “Юг” (про них я розповідав минулого разу)…

Окрім, вищезгаданих сил й засобів, командування УВ “Восток” має у своєму розпорядженні (резерві), принамйні, 2 окремих бригади морської піхоти – 336-а обр МП з балтфлоту та 40-а обр МП з тихАВА окІЯну… та цілий ряд формувань полкового рівня – від 218-го танкового полку (тп) 127-ї мсд, до 11-го “ім.Ходарковського” мсп 1-го АК.

336-а обр МП діє, судячи зі всього, у смузі 127-ї мсд (на її лівому фланзі), 40-а обрм МП – у смузі 29-ї ЗВА.

Ну й “пасивна” 35-а ЗВА противника, яка прикриває увесь Пологівський напрямок та прилеглу територію. З’єднання та частини цієї армії – 3 бригади (38-а, 64-а “бучанська” омсбр та 69-а окрема бригада прикриття \обрп) виявляють активність в районі с.Дорожнянка та с.Марфопіль, але не так щоб масштабно та інтенсивно…

 1. На данний час, ситуація у смузі дії УВ “Восток” виглядає наступним чином…

– Передові підрозділи 60-ї омсбр противника, при підтримці підрозділів 34-ї омсбр, очевидно, таки зуміли витіснити наші війська з с.Старомайорське, атакуючи\штурмуючи цей н.п. з заходу та південного заходу, однак просунутись північніше дороги Старомайорське – Рівнопіль, очевидно, не змогли… не дивлячись на те, що противник додатково ввів по цьому напрямку підрозділи одного з мотострілецьких полків територіальних військ (мсп ТрВ)

– В свою чергу, праворуч (на східному березі р. Мокрі Яли, підрозділи 37-ї омсбр, при підтримці 11-го мсп 1-го АК так й не спромоглися витіснити передові українські підрозділи з с.Урожайне. Противнику, ймовірно, вдалося “зачепитися” за кілька крайніх будівль у південній частині (район ферми) села (точніше, за те, що від них залишилось…), але далі просунутись йому поки складно…

– По напрямку на с.Рівнопіль підрозділи 394-го мсп 127-ї мсд та окремі підрозділи 34-ї омсбр зуміли доповзти до східної частини каскаду ставків на кордоні Запорізської та Донецької областей, але не у бік Новодарівки, а ні Рівнопілля просунутись далі не змогли, тим, власне, й задовольнились…

 1. Тепер, щодо складу та структури УВ “Восток”, яке дії на 2-х тактичних напрямках – Времівському та Гуляйпільскому (для нас це відповідно – Бердянський та Пологівський)…

Отже… станом ра кінець травня сили й засоби УВ “Восток” нараховували у своєму складі:

– до 52.1 тисяч особового складу

– приблизно 380-382 танка

– 894 одиниці бойових броньованих машин (ББМ), включно із бронеавтомобілями та броньованими тягачами типу МТ-ЛБ

– до 420-и одиниць артилерійських систем (АС), починаючи з калібру 100-мм й включно із 120-мм мінометами

– реактивних систем залпового вогню (РСЗВ) – десь до 130-132-х одиниць (переважна більшість – у калібрі 122-мм)

– в інтересах УВ “Восток” діє тактична група (ТГр) ракетних військ, яка може налічувати до 6-8-и пускових установок (ПУ) оперативно-тактичного ракетного комплексу (ОТРК)

Зведена та розподілена уся ця “красота” наступним чином…

На Времівському напрямку (5-а, 36-а, 29-а ЗВА + 2 обр МП)

– окремих мотострілецьких, танкових та окремих морської піхоти бригад (омсбр, отбр, обр МП) – 9

– мотострілецьких, танкових окремих стрілецьких МР полків (мсп, тп, осп МР) – 11

– мотострілецьких та окремих стрілецьких батальйонів (мсб, осб) – 3

– зведених тактичних загонів штибу БАРС та формуань зі складу ДК (до батальйону) – 3

У “швидкому” резерві, або “резерві першої черги” – до 2-х мсп та 3-х резервних “батальйонів-накопичувачів штурмового мНяса”

На Гуляйпільскому напрямку (35-а ЗВА)

– окремих мотострілецьких бригад та бригад прикриття (омсбр, обрп) – 3

– мотострілецький полк (мсп) – 1

– окремий танковий батальйон (отб) – 1

– загонів “барсиків” – до 2-х батальйонно-ротного обсягу

В резерві – один “збродний” батальйон, який формально вважається стрілецьким…

 1. Підсумуємо…

На перший погляд, організаційно-штатний склад УВ “Восток” вражає – в ньому “числится” зразу 4 загальновійськових армії + зразу 2 окремих й повноцінних бригади морської піхоти.

Для порівняння – у складі УВ “Центр”, яке зараз активно діє (наступає) на Покровському напрямку, “на обліку” перебуває лише дві ЗВА + окрема танкова дивізія… у складі УВ “Запад”, яке намагається наступати зразу на двох напрямках – Куп’янському та Лиманському – 3 армії (правда, одна з них танкова)… ну й т.д.

Але, якщо більш уважно придивитись до чисельності та складу УВ “Восток” стане зрозуміло, що не тут зараз концентруються основні зусилля командування “Объединённой группировки вс рф на юго-западном твд” (за чисельністю воно співставне лише з УВ “Север”, в обох приблизно по 52 тисячі “тушок”), а з усіх чотирох об’єднань цього УВ в ранзі “загальновійськова армія” можливо вважати більш-менш повноцінними лише 5-у та 35-у ЗВА (перша має у своєму складі мотострілецьку дивізію, в другій – зразу 3 бригади). Решта – 36-а та 29-а ЗВА, по-суті, є, так званими “ублюдочными армиями”, які мають у своєму складі по 1-2 бригади, що не тягне, навіть, на повноцінний армійський корпус…

Тому, станом “на сьогодні” якихось особливих “звершень” від військ(сил) УВ “Восток”, протягом найближчого часу, я би не очікував. Навіть не дивлячись на те, що на даний момент його командування намагається “активнічати” по центру свого оперативного шикування – у смузі дії своєї найбільш потужної армії (5-ї ЗВА).

Але, за невеликим виключенням – його правого флангу…

Так, мова йде про смугу найменьшої армії цього угрупування – 29-ї ЗВА, яка безпосередньо примикає до смугу дії УВ “Юг”.

Зараз це УВ противника веде завзяті бої по напрямку Мар’їнка – Курахове та намагається “звернути оборону” ЗСУ по дирекції Новомихайлівка – Костянтинівка, іншими словами формує північний фас для нашого Курахівсько-Вугледарського плацдарму… а смуга дії 29-ї ЗВА УВ “Восток”, в свою чергу, по-суті являє собою – південний фас цього плацдарму, причому – вже сформований.

Тому, цілком можливо, що все це “возюкання” в районі Старомайорського є таким собі відволіканням уваги з метою – тихцем сформувати на відтинку між Микільским та Новодонецьким ударну тактучну группу (ймовірно, з 3-4-х бригад + пару полків посилення)… й у зручний момент (коли УВ “Юг” підійде до Курахово) спробувати прорватися ЗА р.Кашлагач, на північ, десь приблизно в район Успенівки…

Я не стверджує, що це обов’язковий “сценарій” дій противника на цих операційних напрямках. Але, він цілком можливий… як на мене, я б його розглядав, як цілком реальний (звісно, поряд з іншими варіантами).

Наступним разом, подивимось на “теплинскую банду”…

тобто УВ “Днепр”

 

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 4 июня 2024 г.

Отдельные российские военные комментаторы продолжают жаловаться на превосходящие возможности украинских беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на поле боя, продолжая подчеркивать быстрые и постоянные циклы тактических и технологических инноваций, которые формируют поле боя на Украине. 

Российский милблогер, ранее служивший инструктором подразделения «Шторм-З», 4 июня опубликовал список жалоб, в котором подробно описывался проблемы, с которыми сталкиваются российские войска при отражении украинских дронов, и утверждал, что эффективное и повсеместное использование украинских дронов теперь является «ведущим фактором». в способности Украины отразить наступательные действия России.

Милблогер высказал шесть замечаний по поводу неравенства между российско-украинскими дронами, заявив, прежде всего, что украинские войска имеют большое численное преимущество в дронах с видом от первого лица (FPV) и операторах FPV-дронов. Милблогер заявил, что украинские штурмовые группы имеют преимущество FPV-дронов 3-4:1 над российскими штурмовыми подразделениями, в то время как украинские механизированные группы имеют преимущество FPV-дронов 6-10:1 над сопоставимыми российскими подразделениями. Милблогер отметил, что Украина также имеет специализированные и централизованные подразделения беспилотников в составе существующих украинских сухопутных подразделений, что позволяет украинским силам лучше интегрировать возможности разведывательных и ударных беспилотников в базовые тактические маневры. Российским силам, напротив, не хватает централизованной и организованной системы беспилотников, а также адекватных возможностей РЭБ и электронной разведки (ЭР) для противодействия украинским беспилотникам.

Другой милблогер, чье первое сообщение от 31 мая побудило бывшего инструктора «Шторм-З» высказать свое мнение по этому вопросу, отметил, что специализированные украинские беспилотные подразделения активно наносят удары по незащищенной российской бронетехнике и уничтожают незащищенную российскую бронетехнику на Авдеевском направлении, что препятствует перспективам российского наступления в этом районе.

Милблогер подчеркнул, что поставка FPV-дронов и необходимых систем РЭБ и РЭБ российским силам осуществляется на  разовой  волонтерской основе, поскольку не существует централизованного механизма поставок со стороны Министерства обороны (МО) России. Эти замечания о необходимости России централизовать возможности ведения войны с помощью беспилотников перекликаются с недавними призывами ряда российских комментаторов, включая бывшего главу Российского космического агентства (Роскосмоса) Дмитрия Рогозина.

По мере того, как украинские силы адаптируются и лучше интегрируют новые технологии в свои силы, российские силы, вероятно, будут вынуждены делать то же самое, чтобы сохранить технологический и тактический паритет на поле боя. Эта гонка по наступлению, защите и расширению возможностей имеет центральное значение для развития боевых средств в современной войне.

Сообщается, что Украина и ее партнеры подготовили документ для Глобального саммита мира в Швейцарии 15 июня, который призывает к будущему взаимодействию с Россией по ограниченному числу вопросов, связанных с вторжением России в Украину, хотя Кремль по-прежнему вряд ли будет участвовать в содержательных переговорах по этому вопросу. предложение или любое более широкое урегулирование войны на Украине. 

4 июня агентство Bloomberg  сообщило, что проект документа направлен на достижение консенсуса среди участников саммита по вопросам ядерной безопасности, продовольственной безопасности и возвращения похищенных украинских мирных жителей и детей.

Как сообщается, в документе говорится, что этот консенсус послужит «мерой укрепления доверия» для будущего взаимодействия с российскими официальными лицами по этим вопросам.

В документе, в частности, ядерные угрозы рассматриваются как «недопустимые» и содержится призыв к возвращению Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) под украинский контроль, а также к свободе судоходства в Черном и Азовском морях, чтобы украинская сельскохозяйственная продукция могла достигать третьего мира. партий и возвращение всех депортированных и незаконно перемещенных украинских детей и гражданских лиц в Украину

Однако российские официальные лица обычно открыто враждебно относились к взаимодействию с Украиной по многим из этих вопросов. Кремль часто угрожает Украине и Западу ядерным оружием, чтобы способствовать самосдерживанию Запада. Кремль также использует ядерную риторику как общий инструмент своей кампании рефлексивного контроля, направленной на влияние на принятие решений Западом.

Российские официальные лица неоднократно пытались использовать физический контроль России над ЗАЭС, чтобы попытаться заставить международные организации узаконить российскую оккупацию ЗАЭС и, как следствие, российскую оккупацию украинской территории.

Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы, которая способствовала ограниченному экспорту сельскохозяйственной продукции из украинских портов, в июле 2023 года и с тех пор регулярно нападает на украинские порты и сельскохозяйственную инфраструктуру на юге Украины, пытаясь ограничить способность Украины поставлять зерно и другую сельскохозяйственную продукцию в свои страны. партнеры.

Российские официальные лица проявили очень ограниченную открытость в отношении возвращения украинских детей из России и оккупированной Украины в Украину при посредничестве третьих сторон.

Однако Кремль и российские оккупационные власти продолжают депортировать украинских граждан и детей из оккупированной Украины, и нет никаких признаков того, что Россия готова остановить эту кампанию или вернуть депортированных и незаконно перемещенных украинцев обратно в Украину в больших масштабах.

Кремль продолжает симулировать интерес к значимым переговорам с Украиной, пытаясь подтолкнуть Запад к уступкам в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины, и Кремль может использовать взаимодействие по этим более ограниченным вопросам, чтобы добиться аналогичных уступок.

Россия проводит широкомасштабную кампанию гибридной войны, направленную против стран НАТО, в тандеме с усилиями России по наращиванию своего обычного военного потенциала в рамках подготовки к потенциальному конфликту с НАТО. 

3 июня агентство Bloomberg  сообщило, что министр обороны Норвегии Эйрик Кристофферсен заявил, что у НАТО есть два-три года для восстановления своих сил и запасов, прежде чем Россия восстановит свою способность проводить обычные атаки, предположительно против НАТО.

Кристофферсен заявил, что такие ускоренные сроки обусловлены нынешним увеличением объемов производства оборонно-промышленной базы России (DIB). Западные официальные лица также продолжают подчеркивать нынешнее участие России в гибридной войне по всей Европе. Газета  Financial Times  ( FT ) сообщила 4 июня, что западные правительства пытаются сформулировать ответ на растущую серию поддерживаемых Россией попыток диверсий на военных базах и гражданской инфраструктуре в Европе.

FT  сообщила, что неназванный западный советник по обороне заявил, что Россия обладает «высокоразвитым лексиконом» гибридной войны, включая информационно-психологические операции и диверсии. Советник обороны отметил, что Россия учится на своих операциях гибридной войны и адаптирует их, заявив, что Россия «постоянно наблюдает» за реакцией Запада на эти операции гибридной войны и «проверяет, какие из действий [России] работают».  FT  сообщила, что Россия прибегла к использованию доверенных лиц, таких как боевики преступных группировок, для проведения диверсионных атак после того, как европейские правительства выслали сотни российских дипломатов и шпионов. НАТО и его государства-члены неоднократно предупреждали об активизации российских гибридных операций на территории членов НАТО.

Совместное расследование российского оппозиционного студенческого журнала  DOXA  и издания с открытым исходным кодом  Kidmapping  подчеркивает роль поддерживаемой Кремлем Русской Православной Церкви (РПЦ) в русификации украинских детей, которых российские власти депортировали в Россию.

DOXA  установила это с самого начала. В дни полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году российские чиновники депортировали детей из детских домов и школ-интернатов оккупированной Донецкой области в Ростовскую область России, где их посетил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Игорь Иванов), который рассказал им о РПЦ и, по-видимому, побудили их рассмотреть вопрос о крещении в РПЦ.

Духовенство РПЦ также призывало к крещению депортированных украинских детей в РПЦ и, как сообщается, призывало их присоединяться к различным «военно-патриотическим» молодежным организациям в России.

DOXA  и  Kidmapping  также обнаружили, что депортированные дети из оккупированных Донецкой и Луганской областей оставались в приютах РПЦ в Воронежской области, где духовенство РПЦ и связанные с ней чиновники проводят «военно-патриотические» мероприятия для депортированных детей с целью поощрения пророссийских и про-РПЦ и отрезали детей от их украинской идентичности.

ISW ранее подсчитал, что РПЦ играет важную роль в реализации плана оккупации Кремля для Украины, и это, похоже, распространяется и на усилия России по русификации депортированных украинских детей, живущих в России.[21]

Назначенный Кремлем комиссар по правам ребенка Мария Львова-Белова, против которой Международный уголовный суд выдал ордер на арест из-за ее роли в содействии депортации украинских детей, замужем за священником РПЦ.

Львова-Белова и ее муж сами усыновили депортированного украинского ребенка из Мариуполя, что подчеркивает личное участие РПЦ и других кремлевских чиновников в депортации украинских детей.

ISW продолжает считать, что депортация украинских детей с целью уничтожить их украинскую идентичность посредством таких проектов русификации представляет собой нарушение Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, которая запрещает «насильственную передачу детей группы к другой группе» на том основании, что это акт геноцида.

Президент России Владимир Путин 4 июня назначил первого вице-спикера Совета Федерации, секретаря «Единой России» Андрея Турчака исполняющим обязанности губернатора Республики Алтай.

Турчак возглавил в Госдуме РФ рабочую группу «Специальная военная операция», посвященную решению вопросов с о военных усилиях России на Украине и доложил об усилиях рабочей группы непосредственно Путину.

Бывший глава Республики Алтай Олег Хорохордин подал в отставку 4 июня, как сообщается, для перехода на новую, неназванную должность.

Путин встретился с Турчаком посредством видеоконференции, чтобы обсудить новую позицию Турчака, и заявил, что Республика Алтай является «многообещающей, но сложной» многонациональной республикой, в которой российское правительство хочет развивать туристическую отрасль.

Российское издание  «Ведомости»  сообщило 3 июня, что три источника, близких к администрации президента России, заявили, что полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев может заменить Турчака на посту секретаря «Единой России».

Российские источники размышляли о значении назначения Турчака. Российское оппозиционное издание  «Медуза»  сообщило, что источники, близкие к администрации президента, отметили, что Путин предложил Турчаку должность во время видеоконференции, а не во время личной встречи, как это обычно делает Путин.

Источники «Медузы»,  как сообщается, назвали новую должность Турчака понижением в должности, сравнив ее с «расстрелом» и «высылкой в ​​колонию-поселение». Источник, как сообщается, заявил, что Турчак потерял свои позиции в “вертикали власти” и что Турчак, видимо, “серьезно облажался”.  «Медуза»  сообщила, что источник, близкий к правительству Санкт-Петербурга, утверждал, что Путин переместил Турчака, потому что Турчак был «слишком активен» в Санкт-Петербурге, а губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пожаловался Путину — версия, с которой,  как сообщается, не согласились другие источники «Медузы»  . Российский милблогер опроверг утверждения о том, что назначение Турчака является «политическим изгнанием», и заявил, что Республика Алтай географически важна, учитывая ее положение вблизи Центральной Азии и Синьцзяна, Китай.

Милблогер заявил, что Запад активен в Центральной Азии и что России понадобятся логистические центры и сильная исполнительная власть в этом регионе, если в Центральной Азии между Западом и Россией произойдут «серьезные разборки». Российский инсайдерский источник заявил, что российское правительство может создать новую ассоциацию субъектов федерации, которую будет курировать Турчак.

Инсайдерский источник сообщил, что российское правительство может провести референдум, за которым также будет наблюдать Турчак, по вопросу объединения Республики Алтай и соседнего Алтайского края. В Алтайском крае имеется множество оборонно-промышленных предприятий, и если утверждение инсайдерского источника о планах по объединению Республики Алтай и Алтайского края правдиво, Кремль, возможно, поручил Турчаку курировать российскую оборонно-промышленную деятельность в регионе в рамках более широких усилий Кремля. увеличить российское оборонно-промышленное производство.

Путин, возможно, также сместил Турчака, пытаясь отодвинуть его на второй план и понизить в должности, не делая публичной демонстрации понижения в должности, особенно если Путин был недоволен тем, что Турчак выступал в защиту российских военнослужащих, воюющих на Украине.

Новоназначенный министр обороны России Андрей Белоусов, как сообщается, пригласил избранных российских военных корреспондентов и милблогеров на встречу с ним, чтобы привлечь к сотрудничеству нескольких российских игроков информационного пространства, что вызвало ограниченную критику со стороны известного российского милблогера. 

 Российский инсайдерский источник заявил 26 мая, что Белоусов планировал встретиться с милблогерами и военными корреспондентами, чтобы продемонстрировать, что он «не имеет ничего общего со своим предшественником [ныне секретарем Совета безопасности России] Сергеем Шойгу».

Российское информационное пространство широко праздновало. Белоусова министром обороны, и выразил надежду, что его назначение будет способствовать позитивным изменениям в эндемических проблемах, которые сохранялись при МО Шойгу, таких как склонность МО Шойгу лгать о военных действиях России на Украине и неспособность адекватно снабжать передовые силы.

ISW ранее отмечал, что Кремль начал усилия по привлечению российских милблогеров, критикующих плохую работу российских военных в войне на Украине, предлагая им государственные награды и правительственные должности, начиная с ноября 2022 года, в попытке восстановить контроль над российским информационным пространством.

Известный российский милблогер, который ранее критиковал российское министерство обороны и регулярно публикует в своем Telegram-канале жалобы от российских военнослужащих на передовой, заявил, что Белоусов пригласил ограниченное число уже уважаемых военных корреспондентов, которых Кремль кооперировал и, вероятно, считал быть «в безопасности», и милблоггеры должны встретиться с ним.

Милблогер также заявил, что не удивится, если сотрудники Минобороны России из “старой команды”, вероятно имея в виду филиалы Шойгу в Минобороны России, организуют встречу, и выразил сомнение в том, что российское Минобороны прислушается к предложениям милблогера. Российские милблоггеры, похоже, экспериментируют с различными способами выражения критического мнения о российском Минобороны после назначения Белоусова, и Белоусов, возможно, встречается с военными корреспондентами, чтобы сдержать эту критику.

Ключевые выводы:

 • Отдельные российские военные комментаторы продолжают жаловаться на превосходящие возможности украинских беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на поле боя, продолжая подчеркивать быстрые и постоянные циклы тактических и технологических инноваций, которые формируют поле боя на Украине.

 • Сообщается, что Украина и ее партнеры подготовили документ для Глобального саммита мира в Швейцарии 15 июня, который призывает к будущему взаимодействию с Россией по ограниченному числу вопросов, связанных с вторжением России в Украину, хотя Кремль по-прежнему вряд ли будет участвовать в содержательных переговорах по этому вопросу. предложение или любое более широкое урегулирование войны на Украине.

 • Россия проводит широкомасштабную кампанию гибридной войны, направленную против стран НАТО, в тандеме с усилиями России по наращиванию своего обычного военного потенциала в рамках подготовки к потенциальному конфликту с НАТО.

 • Совместное расследование российского оппозиционного студенческого журнала  DOXAи открытого издания  Kidmapping  подчеркивает роль поддерживаемой Кремлем Русской Православной Церкви (РПЦ) в русификации украинских детей, которых российские власти депортировали в Россию.

 • Президент России Владимир Путин 4 июня назначил первого заместителя спикера Совета Федерации, секретаря “Единой России” Андрея Турчака исполняющим обязанности губернатора Республики Алтай.

 • Новоназначенный министр обороны России Андрей Белоусов, как сообщается, пригласил избранных российских военных корреспондентов и милблогеров на встречу с ним, чтобы привлечь к сотрудничеству нескольких российских игроков информационного пространства, что вызвало ограниченную критику со стороны известного российского милблогера.

 • Российские войска недавно продвинулись в районе Волчанска, Сиверска и Донецка.

 • Сообщается, что российские военные продолжают принудительно отправлять российских военнослужащих, в том числе с серьезными медицинскими проблемами, воевать на Украине.

 • Россия продолжает усилия по милитаризации депортированной украинской молодежи и подготовке ее к будущей службе в российских вооруженных силах.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошли два года и сто два дня войны. На фронте ничего сенсационного не случилось. Но россияне активизировались на покровском направлении и чуть южнее, в направлении Константиновки. Кроме этого, ISW сообщает, что россияне продвигаются и в Запорожской области. Так что обстановка опять становится нестабильной и это довольно тревожно.

Россияне продолжают обстреливать украинские города. Помимо Харькова, под обстрелом снова оказались Днепр и Одесса. Есть пострадавшие. Сегодня баллистическая ракета прилетела в Одесский порт. Непонятно: то ли ее удалось сбить, то ли она достигла цели. Завтра узнаем.

Я уже не говорю про шахеды. Их налеты уже никто и не считает. Правда украинцы уже научились их сбивать  почти со стопроцентной эффективностью. Но в любом случае это требует усилий и не гарантирует полной безопасности.

Сегодня журнал Time опубликовал интервью с Байденом. Оно интересно в целом, как емкое высказывание действующего президента и одного из кандидатов в будущие президенты США, и в частности, в отношении конкретно Украины.

В целом Байден похвалил себя на невероятные достижения на посту президента. Он говорил и про сплочение и усиление НАТО и возрождение американского лидерства, и какие-то невероятные инвестиции в американскую инфраструктуру и много чего еще, я все уже и не упомню.

Разумеется, Байден был бы сам не свой, если бы не назвал Шольца Шульцем и не перепутал его с Меркель. Но это все ерунда по сравнению с тем, что он перепутал Си Цзиньпина с Путиным. И с тем, что он несколько раз сказал, что Путин напал на Россию, перепутав ее с Украиной. Правда в последнем случае, он извинился и поправился. Но оговорка – очень симптоматичная.

Что касается войны в Украине, то Байден на чистом глазу сообщил журналистам, что российская армия уже разгромлена. И в этот раз он не оговорился. На вопрос корреспондента: “Можно ли считать российское предложение о прекращении боевых действий лучшим, на что Украина может надеяться на данном этапе?” Байден ответил: “Нет, это не так. И, кстати, я не понимаю, почему вы упускаете из виду все произошедшее за это время. Российская армия разгромлена. Вы об этом не пишите. А она, черт возьми, истреблена…”

Во как! Интересно, кто ему докладывает такую информацию? Это мне напоминает аналогичный пассаж его бывшего (или действующего?) начальника Барака Обамы в 2015 году, когда, введя абсолютно косметические санкции против путинской России за аннексию Крыма и Донбасс, он гордо заявил, что этими санкциями “… экономика России разорвана в клочья!”

С таким пониманием ситуации в этой войне немудрено, что Байден никак не решится на какие-то радикальные шаги по поставкам по-настоящему достаточного количества оружия Украине. Действительно: зачем поставлять ей много дорогостоящего оружия, если враг уже “истреблен” и разгромлен”?

Понятно также и то, почему Байден против принятия Украины в НАТО, о чем он в этом интервью тоже ясно и четко заявил. И это тоже не было оговоркой.

Впрочем, в этом интервью, Байден, хоть и бахвалится и твердит все время об американском лидерстве, однако даже он вынужден признать, что Европа помогает Украине больше Соединенных Штатов. И только одного этого обстоятельства достаточно, чтобы поставить под сомнение сам факт этого самого лидерства. Но Байден и это записывает себе в заслугу. Он утверждает, что это ему удалось добиться “активизации наших партнеров по НАТО”.

Похоже, он скоро будет и шестимесячную задержку с поставками американского оружия продавать нам как свой хитрый стратегический ход, приведший к этой самой “активизации партнеров”… Но хрен с ним, со стариком: пусть пребывает в иллюзиях на свой счет. Лишь бы исправно поставлял хотя бы то оружие, которое уже предусмотрено в пакете, проголосованном в Конгрессе. А большего от него ждать все равно уже бессмысленно.

Но есть и хорошие новости. Намедни украинцы, предположительно с помощью РСЗО HIMARS, уничтожили еще один российский ЗРК С-300/400, на этот раз в Белгородской области, то есть – на территории России. Похоже, это была тот самый ЗРК, из которого россияне обстреливали Харьков.

Так что еще один российский “анало-говнет” отстрелялся…

Слава Украине!🇺🇦

Израиль начал новую, комбинированную воздушно-наземную операцию против ХАМАС в центре сектора Газа, в лагере Эль-Бурейдж. Кроме этого, руководство ЦАХАЛ заявило, что разрабатывает план операции против “Хезболлы”. Так что пока весь мир ждет ответа ХАМАСа на мирные инициативы Байдена, Израиль времени зря не теряет.

Вчера пришла печальная новость: израильские военные подтвердили гибель еще четырех заложников, захваченных ХАМАС, включая трех пожилых мужчин, которые ранее были показаны экстремистами в пропагандистском видеоролике и умоляли их освободить.

Как сообщила армейская пресс-служба, это Йорам Мецгер (80 лет), Амирам Купер (80 лет) и Хаим Пери (79 лет). Четвертый заложник был опознан как Надав Попплевел (51 год).  Все они были похищены палестинскими радикалами 7 октября 2023 года. Вот так…

I❤️🇮🇱

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 5 June: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий