BloggoDay 5 June: Russian Invasion of Ukraine
Дайджест 5 червня 2026 р
(Оновлено 16:00)
Хвиля
Путин в тупике: Христо Грозев рассказал, почему Кремль не может остановить войну
Журналист-расследователь поделился инсайдами о настроениях российских элит и страхах Кремля
Российские спецслужбы за спиной Владимира Путина сходятся во мнении, что война против Украины России не по силам. Сам же хозяин Кремля оказался в тупике: остановить боевые действия он боится еще больше, чем продолжать их.
Как передает «Хвиля», об этом рассказал журналист-расследователь Христо Грозев в интервью журналистке Екатерине Котрикадзе.
По словам Грозева, из переписок, которые время от времени взламывают, видно: представители всех российских спецслужб согласны, что стоимость войны для страны неподъемна. Только прямые расходы достигают около 300 млн долларов в день, и это не считая потерь от невозможности развивать экономику.
Российская элита, которая собирается раз в месяц-два, видит, как тают резервы. Все сходятся на том, что Китай для России — куда большая угроза, чем Америка. Поэтому в Москве думают, как закончить войну так, чтобы США вернулись в роль «благодетеля» образца 90-х. Эту идею пытались продать Дональду Трампу и его семье: Украина отдает незахваченные территории, а Вашингтон решает, кто из американских олигархов получит доступ к российскому рынку. Договориться до конца не получилось, несмотря на усилия Кирилла Дмитриева.
При этом окончание войны для Путина смертельно опасно. С фронта вернутся, условно говоря, 500 тысяч вооруженных мужчин, которые получали свыше 3000 долларов в месяц, а дома их ждут зарплаты в 300-400 долларов или вообще ничего. Силовики видят в этом рецепт революции.
«Он получает от политтехнологов прогнозы, что если закончить войну, начнется революция. Это не его домыслы — это ему пишут политтехнологи, которые работают на Кремль,» — подчеркнул Грозев.
Единства в элитах при этом нет. Меньшинство силовиков, но самое вооруженное — Золотов и генерал Алексеев — хочет продолжения войны на новых условиях, а Росгвардия перехватывает экономические ресурсы в регионах. Патрушев, по словам расследователя, отошел от идеологии и зарабатывает деньги: он руководит проектом теневого флота и сети портов, которые будут маскировать подсанкционную российскую нефть под ливийскую.
Чемезов же «переобулся»: под давлением жены и сына он перешел в лагерь противников войны. «У него очень много ресурсов ФСБ. Если он решит организовать госпереворот, у него это получится,» — заявил Грозев, назвав его неожиданным игроком. А вот партнер Чемезова по «Калашникову» Бокарев еще недостаточно заработал на войне и хочет ее продолжения.
Идеологии в российской верхушке, по оценке расследователя, уже не осталось — только борьба за передел ресурсов. Конкуренты пишут друг на друга доносы руководству ГРУ, ФСБ и самому Путину и называют друг друга украинскими шпионами.
Революцию снизу Грозев считает маловероятной после десятилетий репрессий. А вот революция сверху, организованная ФСБ по образцу «цветной революции» в Киргизии, вполне возможна.
Отдельно журналист оценил перспективы мобилизации. Госкомпании и крупные олигархи получают приказы создавать ЧВК — только у «Газпрома» их четыре, но желающих почти не осталось, а зарплаты, которые предлагают добровольцам, экономика уже не тянет. При нынешних темпах продвижения война растянулась бы еще на 15-20 лет.
«Без мобилизации при нынешнем состоянии экономики не получится продолжить войну. Поэтому очень вероятно, что мобилизация будет. И это вызовет гигантский протест населения,» — резюмировал Грозев, добавив, что для россиян это будет хуже отключения интернета.
(Оновлено 15:00)
Сергей Климовский
В Москве уже не могут сказать, что не получали писем Зеленского
Пока Маша Захарова вечером 4 июня продолжала угадывать в буфете Петербургского форума содержание письма Зеленского от 27 мая к Трампу и Конгрессу, произошло как минимум два события, усложнившие ей задачу.
Во-первых, Палата представителей в Конгрессе США уже большим числом голосов согласилась обсудить “Закон о поддержке Украины”. Во-вторых, Зеленский написал “путину” уже открытое, а не закрытое письмо, как то, которые он передавал через Фицо, летавшего 9 мая в Москву. Совпадение во времени между голосованием и письмом – случайность.
Причина открытого письма очевидна – кремлёвцы заявили, что письма Зеленского от Фицо не получали. Но Фицо, когда вернулся в Братиславу, сказал, что он письмо передал. Можно было бы предположить, что Фицо отдал его не тому “путину”. Но поскольку есть видеозапись их переговоров, то Фицо явно отдал письмо тому “путину”, с которым вёл их. Можно допустить, что после переговоров “путина” опять подменили, но письмо должны были у него изъять, ибо это государственная, а не личная переписка.
Можно также допустить, что кремлёвцы, которых одна леди предложила уже называть мавзолейцами, просто тупо обиделись за троллинг с парадом. Поэтому и заявили, что не получили письма. Относительно слова мавзолейцы – вполне научно оправданный термин, так как вся жизнь настоящих кремлёвцев вращается вокруг мавзолея Ленина. Полжизни у них уходит на то, чтобы взобраться на мавзолей и вторая половина на то, чтобы на нём устоять. Раньше было модно стать похороненным возле мавзолея. Но после 1991 г. мода прошла, притом, что сам мавзолей остался. Это родило новый “вечный” русский вопрос – вынести Ленина из мавзолея или пусть лежит.
В результате Зеленскому пришлось 4 июня написать им новое письмо и отослать через Интернет. До Фицо в июне 2022 г. Зеленский уже передавал “путину” письмо через Джоко Видодо, президента Индонезии. Видодо на совместной пресс-конференции с “путиным” в Москве 30 июня сказал: “Я передал послание президента Зеленского президенту путину и выразил свою готовность наладить общение между двумя лидерами”. “Путин” это не стал отрицать, но мавзолейцы и тогда письмо “зажевали”.
У Видодо тогда был, как и у многих, индонезийский план мира, с которым он посетил Европу, Киев и Москву. Но после встречи с “путиным” индонезийский план оказался в той же мусорной корзине, куда позже попали бразильский, сенегальский, южноафриканский и другие мирные планы.
Первым с мирным планом в Москву 5 марта 2022 г. летал Нафтали Беннет, премьер-министр Израиля. После неё Беннет посетил Берлин для встречи с Олафом Шольцем, но в Киев не приехал, вопреки анонсу. Зеленский тогда публично предложил “путину” встречу в Иерусалиме, где опять надеялся “заглянуть ему в глаза”. Позже Беннет рассказывал, что несколько раз спросил у “путина”, намерен ли он убить Зеленского, и всякий раз получал отрицательный ответ. Беннет никогда не говорил, что у него был с собой мирный план, но в Москву он точно летал не для того, чтобы просто чаю с баранками попить. Сменивший его и Яира Лапида 29 декабря 2022 г. Нетаньяху подобной активности не проявлял.
Итак, имеем минимум два достоверных “закрытых” письма Зеленского к “путину”, на которые не было никакой публичной реакции Москвы. Более того, кремлёвцы говорят, что письма, где ты предлагаешь встречу, мы не получали.
Параллельно имеем ровно год застоя в переговорах, инициированных Трампом, и затем поддержанных Макроном и другими европейскими лидерами. Их условием были обмен пленными “всех на всех” и 30-дневное перемирие. Франция и Великобритания предлагали направить своих военнослужащих на линию разграничения для обеспечения прекращения огня. В ответ из Москвы – тишина, сомнительные экскурсии в генеалогию Рюриковичей и предложение прорыть туннель с Чукотки на Аляску.
Так как мавзолейцы уклоняются от ответа, то оставалось только одно – отправить им письмо публично, чтобы они не могли сказать: мы его не получали.
Предложенное в письме в целом совпадает с прошлогодним предложением Трампа, Макрона и других – полный обмен пленными всех категорий и полное прекращение огня на время переговоров. Как аналог указано длящееся почти два месяца перемирие между США и Ираном в контексте переговоров. Новое – страны Европы должны быть стороной переговоров и США станут гарантом прекращения огня как третья сторона.
Подтверждением согласия кремлёвцев должна стать личная встреча Зеленского и “путина”, где это будет оформлено юридически. Естественно, их встреча пройдёт не в Киеве, и не в Москве. Кремлёвцам вежливо предложено самим назначить дату и место встречи, чтобы Захарова опять не ныла, что с Москвой грубо разговаривают.
Если кремлёвцы откажутся сделать это, то всем членам ООН и не входящему в неё Ватикану станет предельно очевидно, кто за мир, а кто за войну. В этом случае можно начинать делать прогнозы о чём в сентябре будет говорить Трамп с Си Цзиньпином во время его визита накануне завершения 8 сентября юбилейной 80-ой сессии Генассамблеи ООН. Можно предположить, если переговоры не начнутся, то Великобритания, Китай, США и Франция распустят Совбез ООН, несмотря на вето РФ. Могут сделать и что-то другое, о чём даже не догадывается Захарова, притом, что трудится в МИД РФ.
Совпадение визита Си Цзиньпина в США и закрытия сессии – это случайность, как и всё остальное.
(Оновлено 14:00)
Обозреватель
Татьяна Гайжевская
Путин спешит закончить войну, прихватив «регионы России». Фейгин пояснил, как выйти из тупика
В Кремле заявили, что война с Украиной может закончится в течение суток, если руководство нашей страны отдаст приказ о выведении войск «из регионов России» – территорий Украины, которые в РФ считают своими. Причем, речь не только о Донецкой области, но и, как минимум, еще о двух, которые Кремль «записал» в свою конституцию – Запорожской и Херсонской. Аппетиты агрессора могут быть еще большими. Например, от Украины могут потребовать выведения войск и из Харьковской области. Тем не менее, объективно, страна-агрессор заинтересована в скорейшем завершении войны.
Личная встреча кремлевского диктатора Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского невозможна, поскольку для Путина она стала бы очередным унижением. Ситуация в тупике, но только до тех пор, пока внутри России не начнется «бурление», а элиты и народ в один голос не станут требовать сворачивания войны.
Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал российский правозащитник Марк Фейгин.
– Песков заявил, что якобы война завершится до конца суток, если только Украина выведет свои войска с неоккупированной части Украины, которую в Кремле считают своей. Зачем делаются такие заявления? Можно ли считать это признаком того, что Кремль спешит решить свой «украинский вопрос»? Если да, почему и как, по вашему мнению, будут развиваться события дальше?
– Прежде всего, необходимо учитывать контекст. Наверняка так Песков ответил на какой-то из заданных журналистами вопросов. Может, он и походя это сделал, и теперь на основании этой фразы делаются намного большие выводы, чем она того заслуживает.
Но мы исходим из того, что Москва тем самым играет с Соединенными Штатами, чтобы не выглядеть страной, которая вообще не идет ни на какие переговоры, не приемлет никаких вариантов решения проблемы и так далее, хотя на самом деле это так и есть.
Вот, Песков говорит о том, чтобы вывести украинские войска… Но откуда вывести? Заметьте, он же не уточняет. Вывести войска только из Донецкой области? Или же речь идет и об области Херсонской и Запорожской?
– Да-да, он сказал «уйти из регионов России».
– А это какие «регионы России»? Это все территории, которые они считают российскими. Так они вообще завтра скажут, что и из Харьковской области Украина забыла вывести войска. «Вот вывели из Запорожской, Херсонской, вывели из Донецкой. Но вы знаете, на самом деле Харьковская и Сумская области – это тоже российские области. Вы просто не поняли. Вам же сказали выводить войска немедленно».
Понятно, что Украина на это не отреагирует, поэтому это вряд ли адресовано ей.
А что, Украина отреагирует на этот призыв хоть в каком-то виде? Нет, конечно. С чего это она должна куда-то выводить войска?
– Понятно, что они делают подобные заявления не для того, чтобы Киев ответил позитивно. Но как вы думаете, а в чем цель таких заявлений? Могут ли они быть адресованы прежде всего Трампу?
– Это, в первую очередь, адресовано Трампу. Европа для Кремля сложный адресат, поскольку Европу они считают воюющей с ними. Про Трампа они не могут так говорить. Они говорят о «НАТО минус США», потому что с США они, по сути, ведут игру в пользу друг друга – Трамп помогает Москве, ослабляет санкции и делает много чего другого. Поэтому, конечно, такие заявления адресованы в большей степени Америке.
Хотят ли они быстрейшего заключения мира? Не исключено, конечно, потому что у них ресурсы тают и нет возможности полноценно продолжать войну, хотя бы даже в масштабах и интенсивности в 2023-2024 годов. Конечно, они были бы заинтересованы в том, чтобы им просто так все отдали. И сейчас они стоят перед выбором, объявлять ли опять мобилизацию, но они на это идти не хотят, поскольку мобилизация – это сложный процесс, и неизвестно, какой будет реакция.
Поэтому, конечно, в каком-то смысле они торопятся, им бы хотелось, чтобы Киев согласился на их требования, но Киев же не согласится. Поэтому это бессмысленно.
– Вы сказали о том, что Москва хотела бы закончить войну, но пока что только на своих условиях. Одновременно, в последнее время все чаще звучат предложения о личной встрече Путина с Зеленским, в частности, в условиях, когда Соединенные Штаты фактически уже самоустранились от этой темы. Считаете ли вы, что это в принципе возможно?
– Это нереально. Путин не пойдет на личную встречу с Зеленским. Почему? Потому что он хочет закончить войну на своих условиях, а Зеленский на это не пойдет. Итог встречи будет для Путина отрицательным, поскольку на этой встрече он будет унижен.
Все понимают, что потребность в такой встрече выше именно у Москвы, а не у Киева. И поэтому он не пойдет на такое. Нет, конечно, если Зеленский приедет в Москву, куда его приглашает Путин, то это будет другой разговор, ведь Путин окажется на своей территории. Но где-то на нейтральной территории он не сможет контролировать встречу, и Зеленского не сможет контролировать. В такой ситуации для Путина это абсолютно неприемлемо.
Путин никогда не будет встречаться, если он не знает, не прогнозирует, как сложится диалог. Один раз он встретился с Зеленским в декабре 2019 года, и это кончилось тем, что он считал себя униженным тем, что Зеленский в последнюю минуту отказался от плана Штайнмайера. Путин не хочет повторять этого опыта.
Зеленский будет в вполне выигрышной ситуации, если он встретится с Путиным, потому что эта встреча покажет бессилие диктатора. Украина в том положении, в котором находится, ей терять нечего. А Москве есть, что терять.
Не будет повтора Анкориджа, где Путин установил правило, что он, а не принимающая сторона, первым выступал перед журналистами с заявлением и отказался от вопросов. Будет Зеленский соблюдать такой протокол? Конечно, не будет. Он его нарушит. Более того, он скажет самые уничижительные слова о Путине. Выйдет к журналистам и скажет, что тот срет в чемодан или что-нибудь в этом роде. Все будут смеяться.
Нет, Путин не пойдет на личную встречу.
– То есть, снова тупик?
– Снова тупик. Тупик до того момента, пока в самой России по итогу всех этих событий не начнется какое-то бурление. Там должно возникнуть мнение, что войну надо заканчивать, и мы должны увидеть всполохи этого на высших уровнях и на уровне населения.
На самом деле население никого не интересует, но люди скажут: «мы уже не выдерживаем, дальше войну мы просто не вывозим. Давайте-ка мы ее все-таки на каких-то приемлемых условиях закончим».
И этому давлению Путин поддастся.
– Имеется в виду давление олигархов, его окружения?
– Все вместе, и властного класса. Прежде всего, экономическое давление. Когда экономический блок правительства скажет: «мы просто дальше эту войну не вывозим, поэтому давайте как-то будем это уже сворачивать». Экономика в итоге несет издержки, которые возникают в ходе осуществления всей этой истории.
– Но, когда этот момент настанет, сейчас трудно сказать.
– Трудно сказать. Мы не можем сейчас этого знать.
(Оновлено 13:00)
Януте Лаиминга
Июнь стал для Путина месяцем неприятных открытий: все эти события в Крыму, вчерашнее письмо Зеленского, а сегодня полное осознание того, что его мечты о предательстве Украины со стороны Белого дома с треском провалились. Что нет никакой разницы между позицией США и Европы — и те, и другие не дают Кремлю безнаказанно уничтожать Украину. Опять Путина обманули, и на этот раз Рубио. Он никогда не нравился Путину, так как в Кремле знают, что Марко Рубио и Борис Немцов были друзьями, а сейчас Рубио поддерживает самые теплые отношения с Жанной Немцовой. Рубио даже год назад, буквально, вытащил Жанну из неприятной ситуции.
Позиция госсекретаря США Рубио четкая и понятная: Штаты не собираются притворяться «нейтральным посредником» и продолжат твердо стоять за спиной Киева.«Мы не поставляем оружие России, мы поставляем оружие только Украине. Мы не вводим санкции против Украины, мы вводим санкции только против России. Так что мы понятно, чью сторону мы заняли» — госсекретарь США Марко РубиоВ переводе с дипломатического языка, это значит следующее: Вашингтон не собирается торговать украинскими интересами ради умиротворения Путина. Чтобы было понятно сторонникам войны в Украине — пропагандистские сказки о скором прекращении помощи Украине рухнули. Цивилизованный мир продолжит душить Путина. Как доказетельство тому, Палата представителей США продвинула законопроект о помощи Украине в размере $1,3 млрд безвозмездной военной помощи и еще $8 млрд в виде кредитов, а также ужесточение санкций против РФ. Рубио так же пообещал «довольно скоро» предоставить новую информацию относительно дополнительной помощи Украине = $400 млн. Это будет первый документ о поддержке Украины, который рассмотрит Конгресс после возвращения Трампа в Белый дом.СМИ писали, что деньги должны быть выделены по программе USAI, в рамках которой оружие закупается у американских производителей, а не выделяется из запасов. Что программа, когда США дает деньги на оружие ВСУ через ЕС, не особенно эффективна, так как теряется время.Вчера на встрече в рамках ПМЭФ Путин провел встречу с главами мировых СМИ. Путин сказал, что в зоне «сво» нет места, где бы не было наступления ВС РФ.Что ЛНР, ДНР и Запорожье под контролем РФ.Что Киев не хочет мира, потому что тогда Зеленскому кирдык. Потому что Зеленский правит лишние 2 года, ведь по Конституции Украины может быть только 2 срока по 5 лет.Что Путин просто мечтает подписать документы с Киевом, но не с кем…ну, вообще, не с кем…ёпрст.Что «западные спонсоры» заваливают Украину огромным количеством дальнобойных беспилотников.Путин был вынужден был сквозь зубы признать, что украинские дроны регулярно прорывают российские границы, но сразу же бросился выгораживать своих генералов. По его версии, у Украины нет ПВО, она прикрывается лишь обрезками, а Россия якобы имеет самые современные ПВО и монополию на тотальную защиту неба. Эти самоуверенные заявления выглядят особенно дико и комично на фоне реальных событий в РФ.Ну, вот зачем Путин дразнит Роби Бровди и его славный батальон «Птахи Мадяра»? Ведь это опасно для Путина.
А если серьезно, то кресло президента занимает человек, не имеющий даже приблизительно представления о том, что происходит на фронтах. Но тогда вопрос — а кто, собственно, управляет Россией?
(Оновлено 12:00)
Олег Хомяк
Владимир Александрович продолжает публично унижать Путина. После разрешения на парад, теперь это письмо.
Владимир Владимирович попал на свой стадион, как и Порошенко ранее. И Владимир Александрович рвать будет оппонента пока не разорвёт. За все оскорбления и унижения.
И слегка прошёлся, косвенно, и по Трампу. Какой такой Анкоридж? Кто вам что пообещал? Это шулеры? Судя по всему, в момент когда Трамп будет слаб, а Украина станет сильнее (вполне реально, но не гарантировано) , Владимир Александрович организует стадион и для Трампа. Он не злопамятный, он просто злой и память у него хорошая.
Письмо написано так, что Путин откажется от встречи. Унизительно. И ответить сможет только бомбардируя мирные города. Что скорее всего и будет.
Это письмо не о мире, а о войне и предчувствии хороших возможностей
Виктор Шендерович
Конечно, в публичном плане с Путина всё по-прежнему будет как с гуся вода, но и написанное не вырубить топором, и письмо Зеленского прочитают все — в том числе т.н. «российская элита» (которой этот текст, я думаю, и адресован в первую очередь).
И каждый из них будет знать, что этот текст прочитали все остальные. И все будут понимать, что написанное Зеленским — правда.
Правда заключается и в том, что все они (те, кто прямо не замаран кровью и не должен будет сесть вместе с главой режима за военные преступления) — давно ждут, когда вышеозначенный глава режима околеет, и можно будет договориться и снова, «как при бабушке», дербанить Россию, одновременно гуляя по мировому буфету.
Правда также и в том, что их мечты не сбудутся: никакого возврата в «мирный» подловатый «после-крымский» статус-кво быть уже не может — слишком много крови пролито…
Неотвратимо подходит время платить по счетам за идиотский военный энтузиазм, и платить будут, разумеется, главным образом, не бенефициары войны, а тот самый пипл, который в очередной раз «схавал»… Причём равно платить будут и те, кто радовался войне, и те, кто проклинал ее: истории совершенно по барабану человеческая справедливость, её единица расчёта — нация.
Никакого особо счастливого исхода у этой коллизии для России давно нет, но по счастью (относительному, но все же), Россия теперь, в свете перспективы окончательно превратиться в туапсе, заинтересована в окончании собственной военной авантюры как минимум не меньше Украины…
Платить все равно придётся, но проценты копятся с каждой каплей пролитой украинской крови. И чем быстрее и большее количество россиян это поймёт, тем лучше для них же.
Так что письмо Зеленского — вовремя и по адресу
(Оновлено 11:00)
Валерій Пекар
Листом президента України задоволений.
Поясню: цей лист адресований не Путіну.
Його цільові авдиторії:
- Західні еліти, яким треба донести, що Україна готова завершувати війну, а росія не готова, і треба їй допомогти стати готовою.
- Російські еліти, яким треба донести, що варто почати думати над питанням, що далі.
Українське суспільство, населення РФ та особисто Путін не є цільовими авдиторіями листа.
Отже, маємо гарне поєднання кінетичної та когнітивної атаки
Максим Ялі
Прочитал открытое письмо Зеленского путину.
Затем послушал браваду путина перед СМИ о том, как российская армия «доблестно наступает на всех направлениях» и «катастрофических проблемах ВСУ».
Затем послушал заявления Трампа по поводу возможной встречи Зеленского с путиным, о которой шла речь в письме Зеленского.
Его заявление о том, «что обе стороны должны пойти на компромиссы», фактически подтверждает заявления путина СМИ о том, что он готов пойти на компромиссы, о которых договорился с Трампом на Аляске.
Вывод:. на условия Зеленского прекратить войну по линии боестолкновения путин не пойдёт. Война будет продолжаться. Потому что он уверен, что сможет захватить весь Донбасс. А хочет он гораздо больше, чем его руины.
Валерий Бочков
БОЧКОВ: «ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ЗЕЛЕНСКИЙ ПУТИНУ?
Зеленский написал Путину открытое письмо. Формально — предложение возобновить переговоры. Фактически — политическую эпитафию, которую пока забыли подписать.
Письмо получилось удивительным. Не потому что в нём есть что-то новое. А потому что впервые украинский президент разговаривает с Путиным не как с грозным противником, а как с человеком, который уже проигрывает и ещё не понял этого.
Зеленский напоминает: половину своего двадцатишестилетнего правления Путин провёл в войне против Украины. Половину жизни у власти. Половину эпохи.
И что в итоге?
Киев стоит. Украина существует. Российская армия четвёртый год штурмует одни и те же посадки. Дроны долетают до российских аэродромов за тысячи километров. Экономика задыхается от инфляции. Китай превратился из «младшего партнёра» в старшего надсмотрщика.
А самое болезненное Зеленский оставил напоследок.
Возраст!
Для любого диктатора это запретная тема. Особенно для того, кто десятилетиями продавал себя как вечного, незаменимого и почти бессмертного правителя. Но время — единственный враг, которого нельзя посадить, отравить или объявить иностранным агентом.
Что же на самом деле хотел сказать Зеленский?
Очень простую вещь.
Путин всё ещё думает, что играет в долгую игру. Что может ждать годами. Что Украина устанет, Европа расколется, Америка отвлечётся, а история сама принесёт ему победу.
Но письмо говорит обратное:
«Владимир Владимирович, это не мы играем против времени. Это время играет против вас.»
Каждый новый год войны делает Украину опытнее, её оружие — точнее, а Россию — беднее, слабее и зависимее.
Поэтому предложение переговоров в письме — вовсе не жест отчаяния.
Это жест человека, который считает, что часы теперь тикают не в Киеве.
Они тикают в Кремле.
И именно это, возможно, напугало Путина сильнее любых украинских дронов.
Yigal Levin
Путин в 2025 году в личных разговорах — помните, таких было много — заверил Трампа, что дожмет Донбасс силой, и максимально вероятно, что тогда добавлял: если сейчас Донбасс ему не сдадут без боя, то он подумает, а не двигаться ли и дальше.
Нет, конечно же, там звучало много дежурной жвачки вроде: мистер президент, обратите ваше внимание на то и то, отнеситесь к вопросу так и так, мы признательны и благодарим за оказанное то и то, — но в целом именно это Путин говорил Трампу: он дожмет Донбасс силой.
Прошло более года, и линия фронта почти не изменилась, а если смотреть картину со стратегического масштаба — не изменилась вообще.
Американцы это видят, администрация США это видит, Трамп это видит.
Но что действительно изменилось, так это то, что экономика России продолжает катиться вниз, было убито еще огромное количество людей, Россия потеряла Венесуэлу, получила разбитый, ослабленный Иран, потеряла позиции на Кавказе, близка к потере Кубы, стала еще более зависима от Китая и многое еще.
Приобретения в планетарном и геополитическом масштабе нулевые, потери же весьма весомые, исчислимые, осязаемые и оказывающие эффект.
Именно с этим связан блеф Путина, который включил максимальный турборежим брехни.
Очевидно, что даже его ближайшее окружение и самые лояльные лица понимают, что он врет, блефует, накидывает дыма.
Я про его новые и, самое главное, публичные, то есть нацеленные на аудиторию, опусы про «Орешник».
Честно признаюсь, не поверил и пошел послушать оригинал, но нет, это оказалось полной правдой, и так не может говорить дурак, так говорит только человек, который не просто блефует, а идет в олл-ин.
Мне кажется, на Банковой это почувствовали — там вообще хорошо умеют в такие штуки — и запустили ультратонкую игру с письмом к Путину.
Ну типа, при максимальном блефе, который из-за натянутости уже откровенно выглядит полным бессилием (мы пустили «Орешник» по гаражам «ДНР», чтобы протестировать, как он развалит сарай), Украина делает красивый ход: мол, дед, мы все понимаем, давай войну заканчивать, а?
И теперь к Украине не прийти с вопросами, Украина не просто за заморозку — она буквально пишет кашляющему, дряхлому и откровенно врущему деду: мол, харе, все, конец, заканчиваем.
Как Путин отреагирует? Еще один «Орешник» закинет? Еще баллистикой ударит? Может, войну объявит?
Последний довод — вычитая ядерное оружие — это массовая мобилизация.
И чем это чревато, про это только ленивый не писал и не говорил.
У зетников не просто так начинается режим тряски от одной только мысли о мобилизации и о том, чем это может обернуться для России.
Как там они сами же и говорили: мы привозим на фронт фуру людей, а украинцы привозят на фронт фуру дронов.
И это все было бы максимально занимательно, если бы не одно но: все это происходит на территории Украины, где отдают свои жизни лучшие ее представители и те, как с горькой иронией говорят сами украинцы, кто был не рожден для войны.
У любой войны много уродливых гримас, но вот эта, как по мне, одна из самых ужасных и искаженных.
Единственное, что обнадеживает в этом, — то, что, несмотря на все невзгоды, беды и проблемы, порой вопиющие, да, все-таки украинцы сами решают и определяют свой путь.
Мне кажется, что это очень важно.
Админ Oko.cn.ua: А вот реакция из-за поребрика
Виктория Рожок
Прочитала письмо Зеленского в адрес ВВ в оригинале (то есть на украинском. Да, я понимаю украинский. Пассивное знание языка, когда понимаешь почти все, но говорить сам не можешь. Сказались печальные годы в родном Крыму, когда нам резко вырубили русский и все фильмы и телевизор оказались на этом чужом для нас языке, годы «тренировок». Но сейчас не об этом).
О письме моими глазами, профессионала в пиаре (а бывших не бывает):
С точки зрения политтехнологий — крутейший текст, видно, что пиарщик Зеленского хорошо учился НЛП технологиям. Там столько «внутри» 25х кадров. Столько красивых (абстрагируемся от объективности, смотрим только на работу слова) моментов.
Пару раз буквально «любовалась» мастерством, как четко, основательно рисуется нужная им картина. Особенно красиво с учетом патового контекста (а такие письма от хорошей жизни не пишутся, надеюсь, это понятно).
Думаю, его босса, т.е. Зе, заставляют ехать на переговоры. И вот, — письмо. Где уже он фиксирует все неудачи ВВ, мастерски, виртуозно фиксируя общественное мнение (больше украинское и международное) на всех нужных ему репперных точках и зовёт визави очень «сверху-вниз», но ….договариваться.
Что-что, а в пиар эти гаденыши хорошо умеют )
(Оновлено 10:00)
Януте Лаиминга
Владимир Зеленский сделал блестящий ход и лучшее за последнее время — написал письмо Путину. Если это письмо передадут Путину без купюр, то оно добьет деда окончательно. Ведь Путин живет в созданном для него мире иллюзий про Зеленского, про Украину, про положение дел на фронтах. А Зеленский говорит с Путиным прямо, по- взрослому, беспощадно, без ненужных оговорок и оборотов, не щадя его старческую черную душу. Зеленский стал первым, кто взбаломутил болото Кремля.
Прочитав письмо Зеленского, Путин поймет, что каждый его шаг, его ложь и вранье про войну, про псевдоуспехи ВС РФ и экономики России и т.д. дословно известны в Киеве и обсуждаются со смехом. Что в Украине прекрасно осведомлены о проблемах населения РФ, о том, что ресурсы России существенно сократились, что россиянам не нравится жить в стране запретов. Что россияне против второй волны мобилизации. В Украине знают планы Путина расширить войну на другое направление. Что в Украине видят — не может Кремль заставить свой народ жить в таких условиях. Что Путин уже не способен купить их лояльность, потому что нет денег и нет политической силы.
Зеленский знает болевые точки Путина, и очень четко, но изящно, бьет прямо в них, когда пишет, что Путин не верил, что война продлится так долго. Не верил, что в Украине с первого дня начнется полномасштабное сопротивление агрессорам. Что сейчас произошло объединение многих в мире против Путина и на защиту Украины, что было найдено оружие, финансы. А Россия за годы войны наращивала только количество санкций и ненависть к себе. И конечно Зеленский вспомнил о Пригожине и его мятеже, что едва ли понравится Путину.
Зеленский написал, что знает планы Кремля по войне еще на годы. Но Путин не знает, что ВСУ сейчас сильны, как никогда. И на баллистику армии РФ, на что надеется Путин, всегда найдется еще больше баллистики и ракет ВСУ.
Главное в письме — это предложение взаимно искать пути завершения войны через прямой формат взаимодействия Украины и РФ. При этом Зеленский отвергает встречу в Москве. Потому что после 26 лет правления, из которых Путин 13 лет провел в войне против Украины, Зеленскому в Москве, как и Путину в Киеве, делать нечего.
«Если вы лично в своих мыслях не придете к идее, что эту войну пора заканчивать, Украина продолжит бороться за свое существование. У нас будут те, кто нас поддержит. Но и вам придется гораздо больше бороться за свое существование – не России, а ваше личное. И это не угроза от меня или Украины. Это факты российской истории, которые вы хорошо знаете: когда Россия устает, происходят перемены. Мы можем работать на такую усталось. Вы можете остановить войну. Вечная память всем погибшим» — В.А.Зеленский
P.S. Друзья, обязательно прочтите письмо Владимира Зеленского Путину. Получите чисто эстетическое удовольствие и удовлетворение тем, как один молодой и умный президент красиво и с достоинством поставил на место другого — старого и глупого президента.
Yakovina Ivan
Зеленский написал Путину письмо с предложением встретиться и обговорить возможность завершения войны.
Письмо длинное, с подробным объяснением того, почему мир может быть выгоден и нужен не только Украине, но и России.Написано хорошо, но 99 процентов этого послания проходит по категории «метать бисер перед свиньями». Путину все это чуждо, непонятно и неинтересно.Однако есть там единственный пассаж, который, как мне кажется, все-таки способен его заинтересовать.Процитирую: «Но и вам придётся гораздо активнее бороться за собственное существование — не России, а ваше личное. И это не угроза от меня или от Украины. Это факты российской истории, которые вам хорошо известны: когда Россия устаёт, происходят перемены».Вот это Путин точно воспримет как угрозу убить его, если он откажется от встречи. Оговорку насчет «фактов истории» он сочтет дипломатическим фиговым листом.Возможно, что во избежание риска он даже сократит программу своих появлений на публике.В такой ситуации он согласиться на встречу не только не захочет, но и не сможет — сделанные под давлением уступки Путин считает крайним проявлением слабости и лоховства. Это исключено.И вот тут важно, приготовил ли Зеленский что-то очень серьезное на случай путинского отказа от встречи?То есть теоретически, для достижения педагогического эффекта, все должно быть так: Киев предлагает встречу, Москва отказывает, и Киев сразу же наносит удар такой силы, что Москва моментально сожалеет, что не согласилась.Если же удара не последует, то тогда смысл написания этого письма, по-моему, теряется.Сомневаюсь, что в офисе Зеленского кто-то еще надеется образумить Путина и вытащить его на переговоры одним проникновенным письмом. Я-то уж точно в это не верю.
(Оновлено 9:00)
David Gendelman
1) Между США и Ираном продолжается обмен черновиками на фоне заявлений «мы победили», «нет, мы победили».
2) Сентком рапортует про 127 завернутых в ходе блокады судов.
3) Ночью было объявлено о подписании нового прекращения огня между Ливаном и Израилем, с условием, что Хизбалла полностью прекратит огонь со своей стороны и уйдет из южного Ливана, и эти районы будут постепенно переданы Израилем под контроль ливанской армии, которая ликвидиpует там всю негосударственную военную инфраструктуру. Как резолюция 1701 от 2006 года, и как соглашение 2024 года. «Сколько лет служу, а пароль не меняется». Затишье продолжалось несколько часов, затем возобновились запуски ракет и БПЛА Хизбаллы и наши авиационные и артиллерийские yдары. При попадании ПТРК в районе севернее Литани пoгиб капитан Эйтан Шмуэль Лемберг, 75-й батальон 7-й танковой бригады.
4) Генсек Хизбаллы Наим Касем заявил, что они не принимают такого прекращения огня и требуют полного вывода израильской армии и полного прекращения боевых действий. Затем с аналогичными заявлениями выступили КСИР и «Силы Кудс».
5) Итого на данный момент боевые действия продолжаются в прежнем формате «одной рукой». Армия хочет действовать двумя руками, но Трамп пока не перетягивается. Он наоборот может начать давить на нас не действовать ни одной рукой и вывести войска, это вероятнее в случае соглашения с Ираном, без этого пока менее вероятно. После 22 июня должен пройти очередной раунд ливано-израильских переговоров, до того американцы могут попробовать снова устроить новое прекращение. В целом это анекдот «Мужик приходит к врачу и говорит: — Доктор, у меня члeн набок повернут. — Смените руку».
6) Цензура рассекретила информацию о попадании FPV по колонне командующего Северным округом при посещении южного Ливана. Инцидент произошел полтора месяца назад, пострадавших не было, легкий ущерб машине. «— Здесь перекрёсток, — говорит шофёр, — обе дороги ведут к вражеским позициям. Однако для меня важно только одно — хорошее шоссе, чтобы не пострадали шины, господин генерал… Я отвечаю за штабной автомобиль… Вдруг удар, оглушительный удар, и звёзды становятся большими, как колёса. Млечный Путь густой, словно сливки. Он — Биглер — возносится во вселенную на одном сиденье с шофёром. Всё остальное обpезано, как ножницами. От автомобиля остался только боевой атакующий передок. — Ваше счастье, — говорит шофёр, — что вы мне через плечо показывали карту. Вы перелетели ко мне, остальное взоpвалось. Это была сорокадвухсантиметровка. Я это предчувствовал. Раз перекрёсток, то шоссе ни черта не стоит. После тридцативосьмисантиметровки могла быть только сорокадвухсантиметровка. Ведь других пока не производят, господин генерал».
7) Также рассекретили информацию, что в рамках подготовки курдов к действиям против иранского режима Израиль передавал им трофейное оружие, захваченное у ХАМАСа и Хизбаллы. Передавать трофейное оружие курдам это давняя израильская традиция еще с 60-70-х годов, но тогда оно поставлялось через Иран и с помощью Ирана, а сейчас против Ирана.
😎 Переговоры идут, все силы остаются на местах. Продолжаем наблюдение.
9) Доклад закончил.
(Оновлено 8:00)
Быть Или
Открытое письмо Владимира Зеленского Владимиру Путину
(Оригинал).
«Когда вы более 26 лет назад возглавили Россию, много кто в Украине относился к вам положительно. Так было. Это уже в прошлом.
Сейчас абсолютное большинство украинцев воспринимает положительно то, что наши дальнобойные дроны посетили открытие вашего форума в Петербурге, преодолев расстояние более чем в 1000 км. Как вы хорошо знаете, это расстояние — не предел наших возможностей.
26 лет вашей власти полностью изменили повестку дня в отношениях Украины и России. От обсуждений товарооборота и других гражданских вопросов наши народы перешли к тематике исключительно попаданий и потерь.
Почти половину из ваших 26 лет власти в России вы провели в войне против Украины. Что бы вы ни говорили про НАТО, геополитику и русский язык, эта война является вашим личным выбором — войной без реальной причины. Именно так это и запомнит история.
Это время могло бы пройти совсем по-другому.
Мы часто слышим, что война вас устраивает. Конечно, не в тех случаях, когда речь идёт о безопасности вашей резиденции на Валдае или параде в Москве. Ваша собственная жизнь для вас ценна.
Но сейчас мы все видим, что это наконец перестаёт устраивать россиян — то, что война приносит всё больше негатива России.
Им не нравятся наши дроны и ракеты.
Им не нравится дефицит бензина и постоянный рост цен.
Им не нравятся постоянные запреты.
Им не нравится ваше намерение устроить вторую волну мобилизации, чтобы расширить войну на другое направление в Украине или направить против каких-либо ещё стран — соседей России.
Им не нравится, что вашей войне не видно конца.
Да, вы всё ещё можете принуждать россиян так существовать.
Но ваши ресурсы существенно сокращаются.
У вас не хватит денег и политической силы, чтобы и дальше покупать лояльность россиян, как вы это делали 26 лет. Мы будем делать всё, чтобы мир об этом позаботился.
Как мы сами говорите, «нужно всё подсчитать».
Вчера я получил доклад о потерях вашей армии на фронте в мае. Это снова свыше 30 тысяч убитых и тяжелораненых россиян. Мы держим именно такой показатель ежемесячно, и по каждой вашей потере у нас есть видеоподтверждение — это не голословно.
Мы знаем, что среди ваших потерь на фронте 63% — убитые, и только 37% — раненые. В XXI столетии армии не могут позволять себе такой баланс. В дальнейшем часть погибших вырастет.
Не то чтобы мы в Украине переживали про россиян. После всего, что принесла в Украину ваша война.
Но я забочусь об украинцах.
Мы теряем своих людей, и каждая наша потеря нам болит. И даже если уровень украинских потерь 1 к 5-6 по сравнению с российскими, это всё равно имеет большое значение.
Как имеет значение и то, что вы уже регулярно, раз в несколько месяцев, переносите крайние сроки захвата наших регионов, в первую очередь, Донецкой области. Вы не захватите её в этом году.
Но мы в Украине не хотим постоянной войны. Мы хорошо знаем, что без войны безмерно лучше. Мы хотим достичь этого.
Я уверен, что большинство россиян готово дать на это положительный ответ, и вы об этом знаете.
Много кто не верил, что Украина продержится столько времени в защите.
Вы не верили. И те, кто вам советовал, тоже не верили. Это было ошибкой.
Вы не ожидали полномасштабного сопротивления от Украины и не прогнозировали, что всё зайдёт так далеко. Но мы все здесь — на пятом году полномасштабного столкновения.
Не бойтесь выйти из войны — это главное, что сейчас от вас нужно».
***
«Украина сохраняет независимость. И сохранит. Несмотря на какие-либо прогнозы.
Мы объединили многих в мире в защиту Украины и против вас. Мы нашли оружие и финансы.
Мы получаем поддержку, вы — санкции. И так будет продолжаться, пока не будет справедливости для Украины, которой мы хотим, и которая может быть достигнута.
Мы не дадим достичь успеха тем, кто пытается вас убедить, что санкции против России будут ощутимо ослаблены, и что поддержка Украины будет ощутимо сокращена без существенных изменений в вашей позиции насчёт Украины. Пример Орбана демонстрирует, каким позором заканчивают те, кто выбирает помогать России в войне против нас.
Украина прошла тяжёлые зимы, когда вы пытались уничтожить нашу энергетику. Мы выстояли, и даже в темноте стойкость украинцев сохранилась.
Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, который был вынужден обращаться за помощью в Пхеньян.
И сегодня вы полностью зависите от Китая — тоже впервые в истории России.
Вы рассчитывали, что украинцам не хватит сил защитить себя, но теперь наши парни помогают строить защиту нашим партнёрам на Ближнем Востоке и в Персидском заливе.
Вы надеялись на внутреннюю смуту в Украине, но это против вас взбунтовались ваши же военные формирования. 23 июня будет очередная годовщина, и замалчивание не сотрёт из истории этот факт.
И сейчас на вас смотрят с очевидной усталостью ваши же чиновники, бизнесмены и пропагандисты. Мир это видит.
У мира нет усталости от Украины, на которую вы долго рассчитывали. А вот от России есть усталость даже у тех в глобальном мире, кто помогает вам обходить санкции и поддерживать на плаву экономику.
Вы не можете этого не замечать. После 26 лет старость начала брать своё. Чем дальше, тем большей будет усталость от вас.
Мы видели документы от разведки, что вы сейчас рассматриваете планы войны ещё и на 2027 и 2028 годы. Также мы знаем, что вы надеетесь, что баллистика сделает для вас то, чего не сделало всё остальное. Вы хотите втянуть ещё больше в войну Беларусь, и сейчас мы вынуждены готовиться ещё и к этому. Мы видим, что вы разыгрываете какую-то партию с Приднестровьем. Ваши пропагандисты угрожают так или иначе всем соседям России. Действительно ли вы хотите пройти через это всё?
Выбор сейчас за вами.
Хватит войны.
Украина предлагает закончить эту войну.
Нужно сделать всё честно, достойно и гарантировать, что не будет нового разжигания войны.
Мы видим, что США уделяют всё своё внимание вопросу Ирана, и неправильно просто ждать, когда очередь их внимания дойдёт до войны в Европе.
Украина предлагает закончить войну в формате между нами и вами.
Я предлагаю вам встречу.
Все слышали, как ваши представители, усмехаясь, говорили, что я будто бы могу приехать в Москву. Но после таких 26 лет украинскому лидеру в вашей столице, как и российскому лидеру в Киеве, делать нечего.
Есть страны, которые традиционно принимают лидеров для решения вопросов войны и мира. Швейцария, Турция, страны Арабского мира — много кто хочет и может принять эту встречу.
Именно лидеры решают ключевые вопросы — так было и будет всегда.
Я предлагаю определить чёткую дату встречи».
***
«Мы слышали, что вам пообещали на Аляске решение каких-то вещей, которые касаются Украины и Европы. Но вы видите, что украинские и европейские вопросы не решаются в Анкоридже.
К открытому нами двустороннему треку могут присоединиться и другие участники.
Поскольку война продолжается в Европе, и нам в Украине нужны гарантии безопасности, и вы для себя хотите гарантий безопасности, логичным выглядит участие тех, кто на самом деле может выступить гарантами.
Мы считаем, что участие Европы нужно — тех, кто действительно имеет способность влиять на ситуацию.
Мы считаем, что США должны быть в процессе, и это то, что может определить конфигурацию новой архитектуры безопасности в нашей части мира.
Мы уже имели опыт многих договоров с Россией и Минских соглашений, которые не сработали. Поэтому нужно найти в первую очередь наши двусторонние ответы на имеющиеся вопросы, и не прятаться от сложных вопросов за какими-либо формулировками, техническими группами и потерей времени в челночной дипломатии.
Своей войной вы навсегда разграничили Украину и Россию.
Линия фронта сейчас — это линия, с которой должна начаться дипломатия.
Украина готова прекратить огонь полностью — на время, пока будут продолжаться переговоры. И это стандартная практика, которую подтверждают сейчас и обстоятельства вокруг Ирана. Попытка установить реальную тишину — это лучший старт, чтобы начать говорить друг с другом. Мы считаем, что это будет не просто попыткой, а реальным прекращением огня, если вы этого захотите.
Вы знаете, что мониторинг прекращения огня по линии разграничения могут обеспечить США.
Украина готова к обмену военнопленных по принципу «всех на всех», и это может стать хорошим прологом к окончанию войны.
Нужно сделать серьёзные шаги для возвращения гражданских и детей, которые были вывезены на протяжении войны.
Нужно определить, каким будет будущее для всех следующих поколений украинцев и россиян.
Если вы лично в своих мыслях не придёте к идее, что эту войну пришло время заканчивать, Украина продолжить бороться за своё существование. У нас будут те, кто нас поддержит.
Но и вам придётся значительно больше бороться за ваше существование — не России, а ваше личное. И это не угроза от меня или Украины. Это факты российской истории, которые вы хорошо знаете: когда Россия устаёт, происходят перемены.
Мы можем работать на такую усталость.
Вы можете остановить свою войну.
Вечная память всем, чьи жизни отняла эта война.
Слава Украине!»
Vladimir Pastukhov
Письмо Зеленского выглядит логичным верхним аккордом политической кампании, целью которой было убедить партнеров по коалиции, что Украина переломила ситуацию в войне и им есть смысл продолжать вкладываться в «живой и перспективный проект». Одним из доминирующих нарративов весны 2026 года, распростряющимся со скоростью гиперзвука, является тезис о переломном моменте войны, обусловленном резко возросшей эффективностью ударов ВСУ по российской энергетической инфраструктуре и прифронтовой логистике, которым России на самом деле оказалось пока нечего противопоставить.
И действительно, если судить по картинке, не углубляясь в детали, то похоже, что российской ПВО хватает только на то, чтобы прикрыть Москву и многочисленные резиденции Путина. Конечно, можно было бы предложить сократить число резиденций хотя бы до сталинского уровня, и таким образом прикрыть часть НПЗ. Однако, если говорить серьезно, то простого и быстрого решения этой проблемы для России пока нет.
Выглядит все это впечатляюще, но я пока не готов вслед за многими оптимистично настроенными наблюдателями сделать на этой основе однозначный вывод, что игра Путина сыграна, а война им проиграна. Для такого вывода мне не хватает данных о военной эффективности встречных ударов России по военной и промышленной инфраструктуре Украины.
Парадоксальным образом среднестатистический внешний наблюдатель очень мало осведомлен о том, насколько существенно дальние российские удары отражаются на обороноспособности Украины. Это связано с разными PR стратегиями сторон. Медийные нарративы, распространяемые Россией и Украиной, асимметричны.
Россия вообще практически не комментирует свои удары вглубь украинской территории, так же как и украинские — вглубь своей. А Украина, наоборот, очень подробно описывает все детали собственных атак, подробно перечисляя каждую взорванную бензоколонку, но про российские удары нам известно лишь то, что они убивают мирных жителей.
В результате возникает искаженное впечатление, что украинские удары с военной точки зрения сверхэффективны, а российские, напротив, совершенно бесполезны и наносят ущерб разве что жилым домам. Осмелюсь, однако, предположить, что это не совсем так. С большой долей вероятности российские дроны и ракеты наносят военной логистике и военной инфраструктуре Украины, обеспечивающей беспрецедентную устойчивость фронта, существенный симметричный ущерб, реальный масштаб которого нам неизвестен, но он не может быть равен нулю.
Почему это важно понимать? Потому что сейчас речь идет о новом витке разрушительного соревнования. Позиционная война на линии фронта сместилась вглубь территории обеих стран и превратилась в позиционную войну по линии тыла. Выиграет ее тот, кто первым «вынесет» ВПК, логистику и энергетику противника. Если успеет, потому что, мягко говоря, дело это не быстрое.
Следующий шаг Путина поэтому вряд ли будет в створе ожиданий, порождаемых письмом Зеленского, он напрашивается сам собою, вытекая из общей логики противостояния: уничтожение украинской промышленности и транспорта, не считаясь ни с какими гуманитарными побочными последствиями. Это как бы то же, перед чем остановился Трамп и Нетаньяху в Иране. Но про тех двоих мы точно знаем, что они в принципе могут это сделать, если захотят, а про Путина я так не скажу.
Есть ли у России реальный военный потенциал, чтобы уничтожить промышленность и транспортную структуру одной из крупнейших европейских стран, не применяя ядерного оружия? Это нам и предстоит установить предстоящим летом.
(Оновлено 7:00)
Валерий Голяк
Самым главным событием стал отнюдь не приезд бункерного.
Признаюсь честно, говоря о его появлении, не верил, хотя одновременно отметил, что выхода у него другого нет.
Вопрос уже стоит очень остро, любая особенно репутационная ошибка грозила стать последней.
И бункерный конечно рисковать не стал.
Но лавры героя дня ему получить было не суждено.
И конечно личное письмо Зеленского нанесло удар не менее сильный, чем вчерашние беспилотники, уничтожившие большую часть питерского терминала.
Письмо конечно производит сильное впечатление.
Каждая строка это реальность, которую бункерному никто докладывать не решается.
В нем четко обрисована ситуация на фронте. Точно названо количество потерь.
И главное, неумолимо отмечено, что соотношение убитых к раненным приняло угрожающие размеры
Зеленский прямо говорит, что прилет в питер был не случаен и он обязательно будет повторен.
Заодно Зеленский пишет о «любви» этнос., о том, как он «доволен» отсутствием бензина, как нетерпеливо ждет очередную мобилизацию. Не преминул упомнить о финансах и с издевкой напомнил бункерному, что у него на продолжение войны просто нет денег
Зеленский прямо пишет, что несмотря, что потери на поле боя 1:5-6, ему жаль своих людей и он предлагает эту войну закончить.
В конце он сказал, что вы можете пойти и на новую мобилизацию, но это ничего не даст.
Итак, как расценивать сегодняшнее послание.
Ну во-первых, прямо скажем, эти строки были написаны очень сильным человеком, который уверен в своей победе.
Во-вторых, он ничего не просит, а лишь констатирует реально ситуацию и предлагает выход.
По большому счету, это первое предложение о капитуляции.
Могу предположить, что в случае, умолчания или отказа, генералом Мадяром будут нанесены болезненные удары.
Как прореагирует бункерный даже и предполагать не надо.
Он уже наговорил на форуме целый короб вранья, в которое, скорее всего, и сам не верит. А, если и верит, то тем хуже для него.
Зачем написано письмо и какова его цель.
Очень простая. Это прямая медиа атака, выбивающая возможность рассказывать небылицы.
Причем изначально выбит повод о приезде в мордор. Предложения встречи на нейтральной территории практически не оставляет вменяемого аргумента для отказа.
Этим письмом Зеленский однозначно приумножил преимущество и показал конкретно всему миру, что готов договариваться
Что последует в качестве ответа. А тут и сомневаться особо не приходится. В первую очередь Донбасс, а потом может быть все остальное .
Но письмо свое дело сделало. В нем черным по белому написано, как обстоят дела на поле боя, и за 150-200 километров от него.
Это послание вне сомнений прочтут в мордоре и уж точно не обрадуются, а говоря более простым языком, ох…..ют.
Несмотря на унизительность ситуации, бункерному стоило бы принять это последнее предложение.
Судя по уверенному тону украинского президента, письмо написано в преддверие лишь ему известных событий.
Он, как бы снимает с себя ответственность и дает последний шанс
Примет ли его бункерный. Думаю нет, хотя повилять, притворяясь дурачком, попробует.
В остальном наблюдаем.
Но вернемся снова в питер. Как и предполагалось, ничего хорошего там бункерного не ждет.
До этого за несколько дней министр финансов силуанов просил бункерного снизить расходы на войну. Ответ прозвучал обычный:
— Изыщите резервы в другом месте.
И где это волшебное место? Ой какая трудная загадка..
Конечно сбережения населения, которому выдадут облигации. Известная история.
Но так повезти, как Евгению Леонову в «Зигзаге удачи», вряд ли кому удастся.
Но главный сюрприз это отмена выступления на форуме Эльвиры Набиуллиной.
Для бункерного это плохой признак. Пока объяснение это болезнь. Правда или нет, время покажет. Но ни для кого не секрет, что самое радикальное ядро чиновников мордора требует ее крови.
Она им, как кость в горле. И тут ничего удивительного. Она единственная, кто не дает включить на полную мощь печатный станок.
Кстати почти можно не сомневаться, что уход Набиуллиной, станет неизбежным финалом бункерного, который во имя своего спасения, отдаст ее на растерзание этим шакалам, при этом до конца не понимая, что своими руками подписывает себе приговор,
На этом унижения бункерного не закончилось.
Никто иной, как Марко Рубио сказал, что Украина перехватила инициативу и имеет преимущество на поле боя и за его пределами.
Надо сказать, что США еще никогда так однозначно эту войну не комментировали.
А Рубио второй человек в государстве
ФРОНТ.
попытка нарастить штурмы снова закончилась ничем, кроме потерь мордора в «двухсотых»
Сегодня произошло 279 боестолкновений.
Потери в оккупантах 1300.
На этом, как обычно, с неизменной верой в нашу победу, буду заканчивать.
(Размещено 6:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 4 июня 2026 г.
4 июня президент Украины Владимир Зеленский направил открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предложил немедленное прекращение огня вдоль нынешней линии фронта и двустороннюю встречу лицом к лицу в третьей стране для прекращения войны. Зеленский отметил, что Украина готова соблюдать полное прекращение огня в ходе переговорного процесса и что Соединенные Штаты могут контролировать прекращение огня на линии фронта, а также предложил обмен военнопленными по принципу «все за всех».
Российские чиновники продолжали игнорировать экономические проблемы и нехватку топлива, с которыми сталкивается Россия, на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (СПИГФ), вместо этого создавая видимость экономической стабильности. Заместитель главы Администрации Президента России Максим Орешкин заявил в кулуарах СПИГФ 4 июня, что российская экономика выросла на 10 процентов за последние три года, в то время как экономика Европы за тот же период выросла всего на три процента, что уровень безработицы в России самый низкий в мире и что в российской экономике нет сбоев. Министр финансов России Антон Силуанов заявил 4 июня, что российское правительство вскоре погасит свой внешний долг (долг перед нерезидентами) и что реальные доходы России (доход физического лица с поправкой на инфляцию) выросли более чем на 24 процента всего за три года. Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы России Леонид Слуцкий заявил, что крупнейшие российские банки представили на СПИГФ позитивный прогноз роста ипотечного кредитования. Вице-премьер России Александр Новак заявил 4 июня, что российский внутренний рынок топлива остается «стабильным», а цены на автозаправочных станциях растут в соответствии с инфляцией.
Однако экономическое положение России намного хуже, чем утверждали российские чиновники, поскольку Кремль ставит во главу угла поддержание видимости экономической стабильности, одновременно проводя экономически неоптимальную политику, которая будет иметь долгосрочные экономические последствия. Крайне низкий уровень безработицы в России отражает тот факт, что Россия испытывает нехватку рабочей силы и вызывает инфляцию заработной платы в гражданском и оборонном секторах, что способствует общей инфляции. Россия также все чаще сталкивается с проблемами ликвидности и высоким уровнем внешнего долга после того, как неуклонно истощала ликвидные резервы своего суверенного фонда для финансирования войны на Украине. Например, президент Украины Владимир Зеленский 18 мая отметил, что дефицит федерального бюджета России уже составляет почти 80 миллиардов долларов за первые пять месяцев 2026 года. Российские чиновники в Белгородской, Курскской, Московской и Ленинградской областях в последние дни начали ограничивать продажу бензина в ответ на растущую нехватку бензина из-за успешной кампании украинских ударов средней и большой дальности по российской нефтяной инфраструктуре. Собственная нехватка в России может усилиться в ближайшие недели и месяцы. Генеральный директор второго по величине российского банка ВТБ Андрей Костин заявил агентству Reuters 4 июня, что экономический рост России может застопориться в этом году, поскольку высокие процентные ставки по заимствованиям отдают предпочтение капиталовложениям. ВТБ не ожидает, что российская экономика вырастет на 0,5%, как прогнозируют российские чиновники на 2026 год. Российские чиновники в СПИЕФ продвигают нарратив о стабильной и растущей экономической ситуации, несмотря на растущий дефицит топлива, увеличение долга и стагнацию экономического роста, поскольку Кремль отдает приоритет финансированию войны на Украине, несмотря на экономические издержки.
Министерство обороны России продемонстрировало новую информационную систему управления боем для российских войск, действующих на Украине, которую Россия, вероятно, развернет совместно с международными партнерами по учениям во время стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» в сентябре. 3 июня на встрече министров обороны стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве Министерство обороны России объявило, что в настоящее время Россия тестирует новую информационную систему управления боем для российских войск, действующих на Украине. Российский государственный оборонный конгломерат «Ростек» представил компоненты разведывательных и ударных систем, включая информационную систему управления, которая интегрирует и поддерживает командование и управление на всех уровнях в единой сети, от уровня взвода до уровня воинских формирований. Министр обороны России Андрей Белоусов заявил на встрече ОДКБ, что Центральная группировка сил (ЦГС), действующая на Украине, завершает боевые испытания новой системы и что российское военное командование развернет систему во всех ЦГС к сентябрю 2026 года. Российские источники в начале мая заявили, что недавно назначенный заместитель министра обороны Дмитрий Щербинин приступил к разработке и внедрению новой цифровой системы тактической ситуационной осведомленности и поддержки принятия решений командиром. Дата развертывания системы Белоусовым совпадает с запланированными на 28 сентября – 3 октября главными стратегическими командно-штабными учениями России «Центр-2026», в которых, как ожидается, примут участие более 10 иностранных воинских частей, включая несколько стран ОДКБ. Российское военное командование, вероятно, развернет свою новую систему управления информацией во время учений «Центр-2026» в сентябре, чтобы поделиться передовым опытом управления боем и оперативным опытом войны на Украине с государствами-членами ОДКБ, включая ввод в строй иностранных военных контингентов ОДКБ под российским оперативным командованием.
Основные выводы
-
4 июня президент Украины Владимир Зеленский направил открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предложил немедленное прекращение огня вдоль нынешней линии фронта и двустороннюю встречу в третьей стране для прекращения войны.
-
На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (СПИГФ) российские чиновники продолжали игнорировать экономические проблемы и нехватку топлива, с которыми сталкивается Россия, и вместо этого создали видимость экономической стабильности.
-
Министерство обороны России продемонстрировало новую информационную систему управления боем для российских войск, действующих на Украине, которую Россия, вероятно, будет использовать совместно с международными партнерами в ходе стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» в сентябре.
-
За прошедшие сутки ни российские, ни украинские войска не добились подтвержденного продвижения по театру военных действий.
-
4 июня украинские войска продолжили кампанию дальних ударов по российской военной инфраструктуре в России. За ночь российские войска запустили по Украине одну баллистическую ракету «Искандер-М» и 293 беспилотника.
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 5 June: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.