BloggoDay 5 May: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 5 травня 2022 р.

 

(Оновлено 20:00)

Профессор Талк

В подмосковном Парке победы завершается строительство макета Донбасса в масштабе 1:1000. Такой Донбасс удобнее брать, а после взятия даже взять с собой домой. Безумному кремлёвскому деду должно понравиться! А то, что Донбасс не настоящий, решили деду не говорить.

 

Профессор Талк

Генералы кровавых побед.

Дядюшка Шу

Россия-2022 в одном фото

 

Ёшкин Крот

В Екатеринбурге задержали пикетчицу Надежду Сайфутдинову. Она стояла с антивоенным плакатом. Девушка зашила себе рот в знак протеста против войны в Украине, сообщает ОВД-Инфо

 

Усы Пескова

#СанкцииНаПользу

— Немецкий экспорт в Россию рухнул на 62,3% в марте из-за санкций и достиг минимума за 20 лет;

— Россия впервые не вошла в тройку лидеров по турпотоку в Турцию;

— Американская Emerson Electric уходит из России. Компания сейчас рассматривает варианты продажи своего дочернего предприятия «Метран»;

— Одна из ведущих баз данных научного цитирования Web of Science стала недоступна в России;

— Финская проектная компания Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство энергоблока на АЭС «Ханхикиви-1»

Гуго Карлович

У РФ только два союзника: дед на палке и бабка с флагом.

 

Гуго Карлович

— Сибаса хочу!

— Не расслышал: морского окуня или из этой страны?

 

(Оновлено 17:00)

Агія Загребельська

Брифінг Пентагону присвячений навчанню українських військових.

Це довгий текст, іноді його складно читати, бо говорили не оратори, а воєнні. І я не хотіла його адаптувати, щоб не втратити магію.

Але я дуже, дуже рекомендую витратити на це 5 хвилин вашого часу.

Це важливо знати.

Це гігантська частина, про яку мало говорять, але яка відіграє неймовірно важливу роль.

 • Я є командувачем 7-го армійського навчального командування у Німеччині.

У попередньому призначенні, я був командувачем у Хоенфельсі, в Об’єднаному багатонаціональному центрі готовності, розташованому на південь звідси.

Я брав участь у місії JMTG-U приблизно з 2018.

Сьогодні у кімнаті зі мною знаходяться кілька співробітників нашого відділу, і всі вони також брали участь у місії з моменту її створення у 2015 році і до сьогодні.

Я дам вам короткий огляд того, як вона розвивалася, надам деяку інформацію про те, що ми зараз надаємо тут і на інших об’єктах у Європі, а потім ми поговоримо конкретно про Об’єднану багатонаціональну навчальну групу в Україні (JMTG-U) та деякі речі , які вони змогли зробити як раніше, так і сьогодні.

 • Ми розпочали цю місію у 2015 році, але це була не єдина точка дотику, яку ми мали з українцями, і її вплив не обмежувався тренуваннями, що проводилися всередині, в Україні.

Об’єднаний багатонаціональний центр готовності, українці брали участь у більш ніж десятці навчань у Хоенфельсі, починаючи з 2015 року, із підрозділами, починаючи від ротної групи та закінчуючи батальйоном.

Вони також брали участь у деяких дрібніших навчаннях.

Ми проводимо танкові навчання «Сильна Європа», в яких вони брали участь один рік, та інші подібні заходи.

Ми взаємодіяли з ними відколи почалася місія.

Росія вторглася в Україну і Крим, на жаль, Донбас у 2014 році.

Що сталося в результаті цього, так це безліч різноманітних навчальних заходів та партнерств з Україною, одним з яких була Спільна багатонаціональна навчальна група – Україна, яка розпочала свою роботу у 2015 році.

Ця місія згодом еволюціонувала від навчання батальйонів Національної гвардії України з невідкладних потреб до створення центру бойової підготовки, а також участі у консультативній роботі з декількома іншими союзниками та партнерами НАТО, які працюють в Україні.

Спочатку місія не включала розподіл обладнання для надання допомоги в забезпеченні безпеки, але вона була пов’язана з зусиллями з надання допомоги в забезпеченні безпеки, які здійснювалися через Державний департамент і посольство США в Києві.

 • У 2015 році першою туди вирушила група зі 173 повітряно-десантної бригади, бригади передового базування армії США в Європі та Африці.

Так вони розпочали місію JMTG-U, а потім перейшли до ротаційної моделі, коли бригадні бойові групи Національної гвардії армії США приїжджали на дев’ятимісячну ротацію, тренуючись із українцями у CTC – Центрі бойової підготовки – Яворові в Україні.

І був один період, коли 101 повітряно-десантна дивізія прибула туди як частина цих сил.

Це була не вся бригадна бойова група Національної гвардії, а група людей з бригадної бойової групи, які приїжджали радниками.

З початку цієї місії і до січня 2022 року ми навчили загалом 23 000 з лишком солдатів Збройних сил України з 17 різних батальйонів та 11 різних бригад, які брали участь та тренувалися у центрі бойової підготовки в Яворові.

126 мільйонів доларів вкладені у цю програму протягом цього часу.

 • Збройні сили України побачили, що їхня штаб-квартира в Яворові – це те, що вони хочуть побудувати, – щось схоже на наш Об’єднаний багатонаціональний центр готовності в Оберпфальці, наш Національний навчальний центр у Форті Ірвін та наш Об’єднаний навчальний центр готовності у Форті Полк, штат Луїзіана.

Це будуть навчальні центри бригадного рівня, загальновійськові навчальні центри, в яких ми зможемо навчати солдатів, починаючи з індивідуального та закінчуючи колективним завданням та реалістичними сценаріями, наскільки це можливо, за допомогою симуляторів, навчальних пристроїв та засобів навчання.

І ви, можливо, знаєте, що місце в Яворові це був український навчальний полігон з усіма навчальними об’єктами, які ви зазвичай бачите на базі, все від полігонів до навчальних пристроїв та симуляторів.

І саме там ми були, коли вивели навчальну місію СМТГУ з України та повернулися сюди. І тому я думаю, що зараз було б корисно… передати підполковнику Хопкінсу.

 • В 2015 році вимогою могла бути демонстрація того, як встановити перешкоду з американськими інструкторами на чолі.

Проте ситуація суттєво змінилася.

На той час, коли ми прибули в листопаді 2021 року, JMTGU перейшов від безпосереднього навчання наших партнерів — до більш консультативної ролі та навчання у стилі «через плече», зосередившись на інтеграції та синхронізації персоналу.

Щодня ми фокусувалися на наданні допомоги ЗСУ та наданні навчання, доктрини та засобів, які включали всі аспекти бойових дій, включаючи маневр, вогонь та протиповітряну оборону.

Ми зосередилися на підвищенні їхнього потенціалу та здатності до самооборони при одночасному підвищенні боєздатності та оперативної сумісності з НАТО.

Ми намагалися досягти цього двома способами.

Зокрема, спочатку ми працювали над тим, щоб перетворити їхній центр бойової підготовки в Яворові на об’єкт, здатний навчати смертоносні формування рівня бригади.

Для цього ми консультували яворівців, співробітників ЦТП Яворів з питань розробки та проведення всіх фаз навчальних ротацій.

Зазвичай вони починалися з мобільної навчальної групи, яка відправлялася та надавала допомогу у проведенні передротаційної підготовки на місці базування з операцій штабу НАТО.

Крім того, між різними ротаціями ми підтримували інші ініціативи, включаючи протитанкові системи озброєнь.

Ви, можливо, бачили кілька місяців тому у засобах масової інформації знімки з протитанкового ракетного полігону в Яворові у січні, одного з останніх навчальних заходів, які ми провели перед передислокацією до Німеччини.

Отже, якщо коротко, то з 2015 року ми проходили практичну підготовку з індивідуальних та ротних формувань.

Але до січня цього року ми допомагали розробити плани проведення навчань на рівні дивізії під керівництвом української сторони в кількох навчальних центрах в Україні.

 • Другий спосіб, яким ми їм допомагали, включав консультування на стратегічному рівні командування сухопутних військ та українського генерального штабу у галузі доктрини, підготовки операцій тощо.

JMTGU укомплектував невелику консультативну групу навчального командування у Києві спеціально у координації з Управлінням оборонної співпраці США, яка координувала з іншими країнами місії, які ми прагнули виконати.

Ці зусилля дозволили нам виробити рекомендації для всієї армії, які допомогли їм досягти цілей як у навчанні, так і у професійній реформі.

Це допомогло в таких зусиллях, як розвиток компетентного сержантського корпусу, здатного виявляти ініціативу і приймати тактичні рішення на основі намірів командира, що є особливістю нашої армії, а також армії наших союзників по НАТО.

 • Я хотів би поділитися короткою розмовою, яку один із наших інструкторів мав зі своїми колегами перед нашим від’їздом.

Цей офіцер конкретно заявив, що найбільшою помилкою росіян було те, що вони дали нам вісім років на підготовку до цього.

 • Всі ви знайомі з тим, що ми називаємо оперативною групою «Алігатор» або цими солдатами з 53-ї піхотної бригадної бойової групи з Флориди, які прибули на завдання у листопаді та через вторгнення росіян в Україну, ми наказали їм призупинити завдання, а потім передислокували їх сюди, до Графенвера, в середині лютого.

З того часу вони проводили безліч операцій на підтримку місцевого навчального командування.

Коли нам довелося вивести їх з України, ми знали, що передислокація не стане кінцем стосунків, і ми знали, що зрештою ми повернемося до роботи з українцями та їхнього навчання у тій чи іншій якості.

Нещодавно армія США в Європі та Африці отримала завдання розпочати навчання українських солдатів роботі із 155-міліметрові гаубицями, радарами, бронетранспортерами тощо.

І JMTGU взяли на себе провідну роль у цій підготовці тут, а також в інших місцях у Європі.

Ми беремо невеликі групи українських солдатів, які вже працюють у цих професійних галузях.

Якщо йдеться про гаубиці, то це вже українські артилеристи.

Якщо вони ведуть бронетранспортери, вони знайомі із цими платформами, які є українськими платформами.

І тому вони добре володіють власними системами.

Тепер ми проводимо тут раціоналізований курс навчання на новому устаткуванні, яке вони отримають.

Мета всього цього — повернути їх якнайшвидше, щоб вони могли навчити інших у своїй армії того обладнання, яке вони отримують.

Ми хочемо переконатися в тому, що вони розуміють, як діяти і використовувати їх настільки ефективно, наскільки це можливо самостійно і відповідно до їхньої власної тактики та їхньої власної доктрини.

 • Ми вже провели початкові етапи навчання як тут, так і в інших місцях, і зараз ми працюємо над другою групою.

Особисто спостерігаючи за солдатами, яких ми приймаємо тут і які проходять навчання, абсолютно мотивовані, неймовірно професійні, і вони справді добре справляються з навчанням, яке ми їм даємо, і я дуже впевнений у їхніх здібностях у міру поступу вперед.

 • Для нас справді велика честь та задоволення знову працювати з нашими партнерами.

Деяких з них ми знаємо особисто, а з багатьма у нас спільні знайомі та спільні історії.

Солдати є надзвичайно компетентними і прагнуть вивчити системи, які ми їм надаємо.

Більшість з них вже мають більш ніж адекватне – навіть просунуте – розуміння артилерії Hill, що робить ці тренування дуже швидкими та дуже цілеспрямованими.

Вони абсолютно зосереджені на виконанні поставленого завдання та поверненні в Україну.

Як приклад, кілька днів тому під час однієї з перерв на обід один із українських солдатів отримав повідомлення зі свого рідного міста, що його рідне місто обстрілюють.

Він та його команда негайно припинили свої заняття, перестали обідати та повернулися до тренувань, знаючи, що саме так вони збираються повернутися та підтримати свою батьківщину.

Це честь і привілей для нас — підтримувати цих дивовижних воїнів, які захищають свою країну.

Ймовірно, одним із найвищих моментів було абсолютне хвилювання, коли ми дізналися, що повернемося до навчання українців та до виконання того, навіщо Міністерство оборони, штат Флорида послали нас сюди, а саме — для навчання наших партнерів в Україні.

І ми вдячні за це.

За цим приємно спостерігати щодня.

Це те, що ми із задоволенням робимо.

 • Який потенціал навчання, скільки у вас тренерів, і чи вважаєте ви, що є необхідність у його зміцненні, чи ви вже його зміцнюєте, і якщо так, то на скільки?

Навчальний потенціал, який ми маємо зараз, відповідає розміру сил, які ми зараз готуємо.

Ми можемо розширити і ми будемо розширювати відповідно до вимог Європейського командування США та армії США в Європі та Африці.

Хоча JMTGU відіграє провідну роль у підготовці, насправді це підтримка всієї армії США в Європі та Африці, і саме тому я говорю, що існує можливість розширити її.

На основі підтримки, яку ми отримуємо від інших підрозділів армії США в Європі та Африці, і тому трохи важко сказати, де ми досягнемо рівня «не можу зробити більше».

Але ми масштабуємо місію відповідно до вимог, які ми маємо.

 • У вас є якісь труднощі з доставкою українських солдатів на навчання, а потім назад в Україну?

Ні, мем. Наскільки мені відомо, ні.

 • Чи могли б ви трохи розповісти про те, як українці покращили свої позиції за останні кілька років? Конкретні можливості було багато згадок про EW, наприклад. А також у ході бойових дій на даний момент щось впадає в око в роботі українців. І, нарешті, це, можливо, для старшого офіцера оборони номер один, чи є спосіб отримати доступ до тренувань, і якщо ні, то чому?

Я думаю, що найпростіша відповідь, яку я би вам дав, це якщо ви просто подивіться на те, що сталося після вторгнення, і що українці змогли зробити, вони прийняли навчання близько до серця.

Вони були дуже захоплені цим, вони інвестували в це.

І тому ви знаєте, конкретні приклади буде трохи важко привести, ми повинні проникливо подивитися, і почати порівнювати 2014 і 2022 роки.

Але я думаю, що цитата, яку вам навів полковник Хопкінс, ви знаєте від українців: «Знаєте, найгірше, що зробила Росія, це дала нам вісім років на підготовку».

І я скажу вам, що вони використали цей час дуже мудро.

І ми справді побачили інвестиції у позаурочний час та ядро офіцерів, як приклад, те, чого не було до інвестицій.

Інвестиції у навчальні можливості та симулятори, які були у Яворові, щоб потім мати можливість підготуватися до великомасштабних бойових операцій, щоб навчити свої штаби тому, як синхронізувати, об’єднувати озброєння тощо.

Все це поступово, з часом, і всі ці інвестиції у їхні можливості та їхні сили, я думаю, що ви бачите, як це окупилося.

Ми бачимо це на індивідуальному рівні в солдатах, які приїжджають сюди тренуватися, не тільки в їхній мотивації, а й у їх як технічних, так і тактичних можливостях.

 • Це навчання, яке ви проводите, це навчання українські SOF сили, і як ви гарантуєте, що системи зброї, якою ви їх навчаєте, будуть використовуватися ними, коли вони повернуться на лінію фронту, а чи не просто пройдуть через звичайну військову систему?

Ми готуємо сили, які будуть використовувати обладнання, яке вони мають, або обладнання, яке їм буде видано в рамках.

У випадку з артилерійськими частинами, яких ми тренуємо, ці солдати — артилеристи, які проходять підготовку на цих артилерійських системах, які вони отримають в кінці.

Що стосується радарів та бронетранспортерів, то це теж відбувається.

Що стосується гарантій передачі обладнання, ми несемо відповідальність за частину навчання.

 • Ви можете підтвердити, що перші 50, наприклад, артилеристів, яких ви навчили, вони зараз використовують ці гаубиці на передовій?

Так, я думаю, що пан Кірбі поінформував про це минулого тижня.

 • Звучить так, ніби ви говорите з Графенвера, але не могли б ви сказати нам, де ви знаходитесь? І друге, де конкретно проходить навчання з погляду розташування? І введіть нас у курс справи щодо кількості? Скільки людей вже пройшли навчання і на яких системах, і скільки людей нині проходять навчання на яких системах?

Так сер. Ми проводимо навчання у Графенвері.

Щодо кількості, то це залежить від системи.

У нас є 50-60 осіб, які зараз проходять навчання на наших артилерійських системах.

І насправді ми дивимося на групи, які проходять навчання, або те, що ми називаємо траншами, які проходять навчання.

І зараз ми перебуваємо на другому транші, який проходить навчання.

І саме тому трохи складніше сказати, що цифри, які будуть отримані, твердо визначені, тому що знову ж таки ми створюємо можливості на основі вимог, які ми отримали, і того, що надходить.

 • Чи можете ви назвати мені кількість артилеристів, операторів радарів та операторів бронетранспортерів, яких ви підготували досі, та кількість, яку ви готуєте зараз?

Сер, мені справді не дуже зручно називати конкретні цифри, які ми зараз навчили чи навчаємо.

Ми навчаємо відповідне число для систем, які ми маємо, і для людей.

І я боюся, що мені, мабуть, слід залишити це на потім.

 • Ви проводите тренування з будь-якими морськими системами?

З нашого боку, сер, лише оголошені системи.

 • Ви згадали про можливість чи готовність розширити пропускну спроможність. Виходячи з того, що зараз відбувається на місцях, чи є у вас відчуття, що це може статися чи принаймні у короткостроковій перспективі взагалі можливо?

Я трохи не в своїй тарілці як тренер, якщо бути чесним.

Але, знову ж таки, ми готові розширити навчання при необхідності, виходячи з пропускної спроможності обладнання.

Чи збільшиться пропускна спроможність чи ні, чи з’являться додаткові системи чи ні, я відклав би це питання.

Але у нас є потенціал, необхідний для навчання зараз, і ми маємо ще потенціал, який ми можемо надати.

 • Наскільки більша частина навчання зосереджена на системах, а наскільки більша – на російській стратегії та тактиці, з якими зіткнуться українські війська? А також якою мірою поведінка Росії — військова поведінка в таких місцях, як Сирія, вплинула на те, як ви проводите навчання?

Так, що стосується підготовки систем у порівнянні з тактикою, то це підготовка систем, але, очевидно, що при підготовці систем є і тактична частина, яка також охоплюється.

Так що буде й технічний інструктаж із командами, які ми тут зібрали, з фізичного управління.

А потім будуть тактичні інструкції щодо роботи.

Якщо бути до кінця чесним щодо обговорення тактики, то багато чого у цьому питанні залежить від українців, від того, що вони вже пережили у конфлікті.

Ми допомагаємо їм і відповідаємо на запитання, коли вони захочуть обговорити, що може бути хорошим способом або може бути найкращим способом використання системи.

Але, відверто кажучи, у них є досвід, і тому вони по суті поєднують свій досвід з технічним навчанням, яке ми їм даємо, щоб визначити найкращий спосіб роботи.

 • Я хочу простежити за тим, про що питали міністра Остіна вчора на слуханнях у Конгресі. Його запитали про навчальні комплекти Javelin, і очевидно, що українським військам не дістається достатньої кількості. Мені просто цікаво дізнатися вашу думку про кількість чи відносні можливості українців щодо систем Javelin, оскільки очевидно, що це одна з найпоширеніших систем у цей час?

Від себе можу сказати, що навчання, яке ми проводили для них до відходу JMTG-U, вони добре володіють системою навчання.

Щодо решти, я мушу відкласти це питання.

Я просто не знайомий зі свідченнями, які були дані, і передісторією.

 • Ви навчаєте чи вам потрібно навчити українців використанню високоточних чи розумних боєприпасів для цієї артилерії?

Сер, ми навчаємо їх системам, які вони отримують, та боєприпасам, які вони отримуватимуть для їхньої підтримки.

І я просто залишу це.

 • Ви обидва пару разів згадували про комбіновану зброю. Чи навчена оперативна група «Алігатор» використанню безпілотників для розвідки та цілевказівки артилерії, всієї цієї архітектури «датчик — стрілок», яку американські військові практикують у НПС та інших місцях, ви знаєте, використання Switchbades, Phoenix, ну, Phoen Ghost, або Puma, для наведення артилерії та контр-радарів – контр-артилерійських радарів?

Так сер. Як частина того, що робила оперативна група «Алігатор», перебуваючи в Україні у складі JMTG-U, вони навчали або допомагали українцям у їх підготовці до використання всіх об’єднаних озброєнь і створення ефекту на полі бою.

Щодо конкретної підготовки за конкретними системами та конкретними ТТП для цього, підготовка, яку ми проводимо тут зараз, відноситься до систем, що надходять.

Ефективно, якби щось змінилося, ми б тоді залучили потрібних експертів, щоб навчити команду тому, що їм потрібно, щоб потім навчити іншим системам, які можуть виникнути.

 • США постачають безпілотники, Switchblades та Pumas. Це було публічно визнано. Я лише питаю, чи поєднуєте ви цю підготовку в плані синергії, використовуючи безпілотники, щоб допомогти артилерії у майбутній артилерійській дуелі, на яку чекає весь світ?

Так, це, як би, відноситься до тактичної частини, до злиття цих двох речей.

І, я б сказав, що це частина обговорень, не обов’язково системних, але системних у плані того, як використовувати низку систем наведення для визначення місцезнаходження мети, щоб можна було передати це назад гаубиці.

Отже, у рамках нашої артилерійської підготовки, ми навчаємо тому, що часто називають артилерійською тріадою: вогнева підтримка, яка має визначити місце мети; сторона доставки; сама система зброї; а потім сторона напряму вогню, як ви збираєтеся обчислювати дані.

І все це працює там разом.

 • Безпілотники є частиною цього, так, з погляду вогню це розвідка мети?

Кірбі: Тоні, я думаю, він відповів на запитання.

П: Добре, дякую, Джоне.

 • Чи всі українці, які вирушили на навчання, повернулися у бій? Хтось із них був залишений на тренуванні або пішов у самоволку або щось таке? Чи були якісь труднощі, чи все навчання пройшло дуже легко? Чи було щось складне у цій підготовці для українців, яких ви навчаєте?

Наскільки нам відомо, всі, хто пройшов навчання, повернулися.

Ми не знаємо про жодного, хто не повернувся.

І якщо бути по-справжньому чесними з вами, ті, хто тут, як згадав Тодд, під час обідньої перерви, вони дуже серйозно ставляться до місії, яку вони виконають.

І вони дуже серйозно ставляться до важливості цієї місії.

І тому вони точно хочуть повернутися до боротьби.

Є природні труднощі, пов’язані з навчанням другою мовою, починаючи від подолання мовного бар’єру і закінчуючи деякими технічними деталями.

Коли ми повинні думати про це в термінах оперативної сумісності, яка у Європі, і справді в армії, коли ми дивимося на оперативну сумісність, ми дивимося на три області, людську, процедурну та технічну.

І є проблеми, пов’язані з усіма цими трьома областями.

Ми долаємо людський фактор за допомогою перекладачів.

Ми долаємо… технічні та процедурні проблеми за допомогою навчання, яке ми проводимо.

 • Я хотів би запитати вас, сер, спираючись на ваше спілкування з українськими солдатами, про що вони ще просять? Чи є ще якесь обладнання, яке вони хочуть або потребують боротьби, як обладнання, так і у плані підготовки, можливо, більша кількість, інший тип курсу, інший тип підготовки. Що, на вашу думку, їм потрібне для цієї нової боротьби?

Коментарі, які ми отримуємо від солдатів на місцях, доводяться до відома командування, що їм потрібно конкретно.

І, ви знаєте, знову ж таки, вони вдячні за все, що їм дали або вони отримують.

Вони вдячні за все обладнання, яке вони отримують.

Що ж до того, що їм конкретно потрібно для наступного бою?

Я скажу вам, що ми чуємо від солдатів, що те, що ми даємо, це те, що їм потрібно, і вони вдячні за все це.

 • Відколи Росія почала своє вторгнення понад дев’ять тижнів тому, у міру того, як ви продовжуєте проводити роз’яснювальну роботу з українцями, чи відбулися якісь зміни у тактиці, якою ви зараз навчаєте українців, яку вони або бачили на полі бою, або спостерігали, і яку ви адаптували, і чи можете ви навести приклади?

Вони — сила, що навчається, і вони навчаються на основі поведінки, яку вони бачать, і поведінки, яку вони очікують побачити, а потім вони роблять адаптацію, яка їм необхідна.

Ми починаємо з наземної доктрини, де, ви знаєте, доктринальний підхід до застосування систем, а потім вони беруть цей доктринальний підхід і застосовують його до поточної ситуації, в якій вони знаходяться, а потім вони приходять до способу, який, на їхню думку, вони хочуть використати у майбутньому.

Щодо конкретних прикладів, я б волів не вдаватися до них.

 • Чи були випадки, коли ваш підрозділ спостерігав за ходом бойових дій і вивчав уроки з того, що роблять росіяни, не тільки для застосування у своїй власній підготовці в майбутньому, але й для навчання українців?

Ми абсолютно точно звертаємо увагу на те, що там відбувається, і ми абсолютно точно враховуємо уроки, які ми спостерігаємо, в тій частині підготовки, яку ми проводимо, і це стосується всіх сил.

 • Як ви оцінюєте їх можливості в галузі радіоелектронної боротьби та чи допомогло їм обладнання для радіоелектронної боротьби, таке як захищені засоби зв’язку, які ви їм надали?

Так, мем, боюсь, я не можу обговорювати це.

Вони вчаться на полі бою і, як і всі ми звертаємо увагу на те, що відбувається в електромагнітному спектрі, а потім ми вживаємо заходів, які були б розумними, щоб вижити в цьому середовищі, де ви знаєте, що ви перебуваєте в небезпеці через будь-яку кількість дуже очевидних загроз.

 • Так, що навчання використанню безпілотних технологій включено в навчання, яке ви їм даєте? Це «так» чи «ні» щодо безпілотників?

Ми проводимо навчання за цими трьома системами, і я б сказав, що ми навчаємо їх тому, як використовувати спостерігачів, будь то повітряні або наземні або будь-які інші спостерігачі в них у тому, що вони роблять.

 • Спостерігачі – це безпілотники, що це означає? Безпілотні системи?

Спостерігачі – це все, що може спостерігати за метою.

 • Що ми називаємо безпілотним дроном? Я знаю, що номенклатура того, що таке безпілотник чи безпілотна система, або все це змінюється приблизно кожні сім з половиною секунд, я просто хочу уточнити, що ми правильно характеризуємо це. Ви говорите про безпілотні системи, які США оголосили про надання українським військовим?

Я буквально говорю про все, що може спостерігати за метою, від пілотованих до безпілотних.

Все, що може спостерігати за цією метою, є спостерігачем.

 

Дмитро Снєгирьов

Прем’єр-міністр Нідерландів Марк Рютте  оприлюднив у Twitter заяву про те, що наразі розглядається можливість збільшення постачань важкого озброєння Україні.

Рютте запевнив, що Нідерланди продовжуватимуть підтримувати боротьбу України за захист демократії та суверенітету у короткостроковій та довгостроковій перспективі.

Також він додав, що Нідерланди відправляють в Україну групу судово-медичних експертів для збору доказів для розслідування воєнних злочинів та кримінального переслідування.

Як повідомлялося раніше, уряд Нідерландів має намір передати Україні 155-мм самохідні гармати-гаубиці PzH 2000.

Самохідна 155-мм гармата-гаубиця PzH-2000 являє собою гармату закритого типу на гусеничному шасі, побудованому на базі вузлів та агрегатів основного бойового танка Leopard 2.

 

Александр Швец

За те сотни миллионов долларов, которые Путин потратил на ракетные и бомбовые удары по одному только украинскому Мариуполю, он бы мог жизнь людей в российской Бурятии или Туве превратить в рай на земле. Но ему не нужно, чтобы тувинцы и буряты жили по-человечески. Ему нужно видеть разрушенные и горящие украинские города. Ему нужно видеть мучения украинцев, погибающих от пуль и снарядов российской армии, за которой теперь на долгие десятилетия неразрывно закрепилось заслуженное звание фашистской…

 

Баба і кіт

Алексей Голобуцкий

Леонид Швец

То ли воля, Толе неволя.

 

Vsevolod Polishchuk

Борщ не може бути російським просто тому, що він у них називався би не борщ, а Спєцапєрация по дєвкусізациі свєкли.

При чому зі свєклою в них нічого би не вийшло, потім нічого би не вийшло зі щавлем, і з томатом, і з вишнями, і з чорносливом, не кажучи вже про ферментовані полуниці і копчені груші.

Сиділи б, жерли б переквашену капусту, голосно перділи і зі злості кидалися б у людей за іншими столами ріпою…

Хвилиночку, здається, я зрозумів, як виникла русская кухня…

 

(Оновлено 13:00)

Пездуза

⚡️Люцифер выступил против введения санкций в отношении патриарха Кирилла

Пездуза

⚡«Никакой мобилизации». Путин пообещал 9 мая объявить спецоперацию по набору военного персонала

 

Профессор Талк

Учёные Йельского университета установили, что на самом дела Алёнка является внучкой Бабушки с флагом. И что у них там все такие, других людей там нет.

Ариф Багиров🇺🇦🏴‍☠️🇺🇦

Наступило утро, а рашисты не наступили. Северодонецк, как город, в котором принято выполнять обещания, уже даже не презирает убогих за их «фуфельную хрюканину», как принято говорить в кацапии, а относится как к навозной мухе. Русня — уродливые насекомые с бомбами, не страшно))))

 

Ольга Якубовская

Гэтую працу я прысвячаю самаму вядомаму сабаку-сапёру па мянушцы Патрон.  Ён зараз разам са сваім народам абараняе Украіну.  Героям слава

 

(Оновлено 11:00)

«Українська правда»

Мирні переговори з Росією – це історія про те, як Україна за 70 днів повномасштабної війни пройшла шлях від розпачу до усвідомлення власної сили та кола справжніх союзників.

«Якби нам в перший день війни дали підписати такий варіант мирної угоди, як є зараз, то ми б зробили це, не думаючи. Але тепер угода здається уже надто компромісною з нашого боку», – ділиться строго не під запис у розмові з УП один із членів найближчого оточення президента Зеленського.

Кажучи більш загально, готовність України на певну форму тактичної капітуляції, яка була в перші години нападу, поступилась місцем першим спробам уявити контури майбутньої поразки Росії.

Очевидно, що публічне визнання таких сценаріїв для команди Зеленського зараз було б аж надто сміливим кроком. Але в кабінетах Офісу президента такий хід подій обговорюють уже не як фантастичний роман, а як річ реальну. Чи, точніше сказати, річ, яку Україна може зробити реальною.

Віри у це Зеленському додають два великі переломи, які просто зараз відбуваються у глобальній політиці.

По-перше, міф про «всесильність» Володимира Путіна та його армії поступово розбивається об околиці Ірпеня чи Рубіжного.

По-друге, ізоляціонізм Заходу, небажання реально допомагати Україні остаточно поховані у масових могилах Бучі, Бородянки та Маріуполя.

Як ці два переломи впливають на хід мирних переговорів з Росією, хто і з ким розмовляє та як екстрений візит Бориса Джонсона змінив хід подій, з’ясовувала «Українська правда».

Від «капітуляції» Зеленського до капітуляції Путіна. Як ідуть переговори з Росією

 

 

«Главред»

Петр Олещук  Победа Украины в войне становится все более вероятной: почему засуетилась Россия

Путинский режим будет разрушен, ведь переход украинской армии от устаревшего советского вооружения на современные образцы продолжится ускоренными темпами.

Именно поставки оружия Западом Украине были восприняты агрессором как самая большая угроза для него, а потому Россия бросает абсолютно все имеющиеся ресурсы, чтобы хоть как-то сдержать этот процесс, в конце которого – победа Украины в войне и поражение, а, следовательно, и разрушение путинского режима.

Направлений, как Россия будет пытаться сдержать неумолимый ход истории, пока несколько.

Сугубо военный – это постоянные нанесения ракетных ударов по железнодорожной инфраструктуре Украины. Фактически оставив большинство других целей, агрессор лупит преимущественно по железной дороге.

Но, очевидно, сосредоточиться только на этом россияне не могут, поэтому бросают все информационные ресурсы на то, чтобы хоть как-то остановить процесс перевооружения Украины. В ход идут все ресурсы.

В Германии «пацифисты» собирают подписи против предоставления оружия Украине. Собрали 70 тысяч подписей таких же ограниченных леваков, как и они сами. Это, очевидно, продолжение темы с «письмом интеллектуалов», которые ранее призывали Украину к капитуляции.

Все эти пацифисты демонстрируют глубину падения некоторых «европейских интеллектуалов», для которых мир – это капитуляция перед вооруженным убийцей. Они паразитируют на логическом стремлении всех людей жить в мире. Но для мира нужно не капитулировать перед военными преступниками, потому что преступники будут нападать и нападать дальше, неся разрушения и смерти дальше и дальше.

Надо, чтобы в мире было больше нормальных, цивилизованных, демократических государств, в которых бы граждане думали не о краже унитаза, а о саморазвитии и инвестициях в собственное будущее. Но это, очевидно, «выше» понимания некоторых «левых интеллектуалов», которых преступный режим Путина использует как «информационную пехоту».

Выпустили одиозных московитских «лидеров», которые начали нас пугать. Главный «думозвон» Володин (интересная фамилия, открывает много возможностей для каламбуров на тему «володин идиот») начал пугать украинцев «страшными долгами» от ленд-лиза. Хотя это не так, и поставки по такой схеме вообще не требуют от нас оплаты реальной стоимости вооружений, однако многочисленные боты разнесли этот бред и у нас по информационному пространству.

Далее из своей пещеры вылез злобный гном-алкоголик Медведев, который тоже нас пугал страшными карами и последствиями, хотя запугивания Медведева выглядят… ну не очень убедительно. Но отработал он.

Наконец, начали отрабатывать тему «неэффективности использования западной военной помощи в Украине». Интересно, что этот тезис запустили почти одновременно в разных частях света разные люди, которых объединяет одно – выразительные «уши» Кремля.

Например, в США такой себе Такер Карлсон («правый» комментатор с Fox News) начал где-то чуть больше недели назад кричать о том, что «США не могут отследить, куда идет оружие, которое направляется Киеву». Все, кто «в теме», знают, что Карлсон – один из главных в Штатах по кремлевским нарративам. Показательно, что почти каждый его спич немедленно переводится на русский язык и преподается для соответствующей аудитории как «голос Правды из США».

Дальше эту же тему начали отрабатывать другие люди. В том числе и в Украине. Их цель очевидна – срыв поставок оружия от США и других стран Запада, которые согласовали совместные шаги на базе в Рамштайне.

Надо понимать, что в нашем Министерстве обороны создан механизм учета и распределения имущества, поступающего для нужд ВСУ из-за границы. И, очевидно, эта система удовлетворяет наших партнеров. Лучший индикатор этого – количество рейсов военно-транспортных самолетов США, которые ежедневно направляются только в польские города рядом с украинской границей.

Очевидно, что именно от эффективности использования западного оружия зависела скорость его поступления. ВСУ доказали, что они могут все это использовать должным образом, показали необходимые темпы освоения новых видов оружия. В итоге – имеем конференции доноров, закон о ленд-лизе, предложения президента Байдена относительно дополнительного финансирования на оборону Украины. Все это – безусловные, очевидные факты.

Украина доказала, что она не только нуждается в помощи вооружением и техникой, но и умеет распоряжаться ею с максимальной эффективностью на всех стадиях – от поступления в страну и к районам боевых действий.

Наши партнеры и союзники хорошо осведомлены о том, как это оружие и техника используются. Они не могут этого не знать. Более того, для них эта информация – максимально интересная, и они ее собирают. И потом будут использовать.

В итоге – переход украинской армии от устаревшего советского вооружения на современные образцы продолжится ускоренными темпами и с максимальным результатом.

Джозеф Байден посетил завод Lockheed Martin в Алабаме и там, обращаясь к рабочим, довольно просто объяснил ситуацию. США «прикрывают спину» украинцам с помощью вооружений, а украинцы имеют шанс нанести стратегическое поражение России, которое станет победой для всего человечества.

Все очень серьезно. И мы сами должны относиться ко всему очень серьезно.

 

Ян Валетов

Практически во всех войнах за последние 200 лет именно Россия была агрессором, она развязывала конфликты и подавляющее большинство из них – 70%, если грубо – проиграла.

Даже в тех случаях, когда она не была нападающей стороной, её войска выступали «жандармами Европы», палачами и карателями, подавляя восстания и революции.

Можете заглянуть в Википедию. Оценить список «побед».

Для примера, в гражданской войне в Грузии в 1991-1993. Или в Приднестровье.

Или в Польше 1939 года – тоже победа.

Подавление восстаний в колониях и захваченных странах — это тоже победы, чтобы вы поняли.

Как дело доходило до войн с серьезными противниками, так с победами наступали неопределенности. Или, вообще, случались поражения.

Так что во фразе «Россия заканчивается там, где можно получить люлей», больше правды, чем шутки.

И слова о том, что «Севастополь – город славы русского оружия» надо воспринимать, как аллегорию. Грустное для русского оружия место – Севастополь. Лучше не вникать.

В общем, миф о миролюбии России из той же оперы, что и легенда о воинской славе в Севастополе.

Никогда не было и вот опять.

Отсюда же миф о непобедимой и победоносной. Бита многократно и сильно. Слухи о героическом прошлом сильно преувеличены. А вот информация о мародерстве, военных преступлениях и насилии над мирным населением упорно замалчивались.

Ничего. Тайное становится явным.

«Вторая армия в мире» стремительно двигается к своему настоящему месту в ранжире — ближе к хвосту.

 

Михаил Юдовский

Мерзкие антисемитские сентенции, изреченные главной говорящей лошадью российского мида, подтолкнули меня возвратиться к давно забытой украинско-еврейской теме. Как известно, Украина (наряду с Беларусью и Молдовой) были в российской империи местом с наиболее высоким процентом еврейского населения. Естественно, что всплески юдофобии, доходящие до погромов, приходились именно на эти регионы. Во времена СССР Украина (правильней сказать УССР) считалась наиболее антисемтской из советских республик. Государственный антисемитизм процветал на республиканском уровне и в быту. В определенные ВУЗы доступ евреям был закрыт, и они вынужденно уезжали поступать в Москву, Ленинград, другие российские города. Но потом Совеский Союз стал близиться к распаду, и уже в конце 80-х случилось удивительное: антисемитизм в Украине резко пошел на убыль, а с каждым годом после распада советской империи стал улетучиваться. И уже не на государственном уровне, где от него не осталось и следа, а на бытовом. Стоило Украине выйти из орбиты «русского мира» (к сожалению, не полностью), как из самой антисемитской республики СССР она превратились в страну с самым низким в Европе уровнем антисемитизма. Что показало не одно социалогическое исследование. Да и без исследований это совершенно очевидно. Заметьте, я не делаю выводов, я всего лишь привожу факты. А поскольку я очень последователен, то с удовольствием сделаю и вывод: именно отход от «русского мира» свел практически на нет антисемитизм в Украине. Конечно, выражаясь советским языком, «еще имеют место отдельные случаи» и «кто-то кое-где у нас порой». А если говорить человеческим языком, то Украина нормальная страна, есть в ней и антисемитизм, и другие формы ксенофобии, как в любой другой стране, но дело в удельном весе, который ничтожно мал.

В эти тяжелые, но решающие для Украины дни часто проводят параллель между нею и Израилем. Агрессивные соседи, желание уничтожить украинскую/израильскую государственность, неприятие самого факта существования Украины/Израиля и – небывалое сплочение людей в час испытания, почти религиозная вера в свою армию и родственное единство армии и народа. Трепетная любовь к каждому комочку родной земли (а не к каким-то абстрактным территориям) и фантастическая решимость за него сражаться.

После гнусного ржания говорящей лошади Израиль на грани разрыва отношений с фашистской рф. Позиция его правительства в этой войне была – уж простите мне это словосочетание – «не такой однозначной». На то были свои геополитические причины, да и прозвучавшее из уст украинского президента сравнение творимого россией в Украине с Холокостом покоробило депутатов Кнессета. И совершенно напрасно. Потому что это именно Холокост в исконном его смысле – всесожжение, жертва. Геноцид украинского народа, который не имеет права окончиться катастрофой. Большинство израильтян поняли это с первых дней войны, правительство Израиля постепенно, но также встало на сторону Украины. Присутствие министра обороны Израиля на встрече сорока в Рамштайне расставило все точки над украинским «i» а не над русским «ё». Но мне кажется, это всего лишь пролог будущих отношений между нашими странами. Потому что трудно найти сейчас две страны с более сходной судьбой и условиями выживания. И я это говорю не только как украинец с еврейской кровью, но и как еврей с украинским гражданством и единственной на свете украинской Родиной.

 

«TheБабель»

Херсон — єдиний обласний центр, який росіянам вдалось захопити на початку масштабного вторгнення до України. Із перших днів березня місто тимчасово окуповане, а його мешканці зривають плани загарбників провести «референдум» зі створення псевдореспубліки «хнр». У відповідь окупанти займаються мародерством, викрадають і вбивають мирних мешканців. Однією з жертв стала 17-річна Настя Мостова, яку росіяни застрелили 1 березня просто на вулиці. Альбіна Карман спеціально для «Бабеля» поспілкувалась з мамою Насті Тетяною і розповідає її історію.

«Я почула найстрашніше: “Тримайтеся, це ваша Настя”». Історія матері, доньку якої росіяни розстріляли в Херсоні в перші дні окупації

 

 

«Зеркало недели»

Каждый месяц войны обходится нам в 10 млрд долл. Примерно столько же все наши регионы израсходовали за весь прошлый год. Поэтому, несмотря на то, что начинали этот год мы с неплохими показателями, к таким расходам однозначно не готовились.

Юлия Самаева   Сколько денег не хватает Украине и где их взять

 

 

«Деловая столица»

Алексей Кафтан   Новый лидер ЕС? Что означает революционное предложение премьера Италии

Задавит ли итальянский премьер авторитетом немецкого канцлера и французского президента?

В борьбу за звание локомотива политической трансформации Евросоюза включился новый игрок. Долгое время эти лавры принадлежали Ангеле Меркель, но после ее отставки место осталось вакантным. Эммануэль Макрон с его концептом Европы нескольких скоростей и нескольких уровней интеграции оказался не просто не ко времени: сейчас, когда на фоне российской агрессии против Украины Европа нуждается в максимальном единстве, подобная конструкция выглядит просто архаичной. Не говоря уже о том, что сам Макрон, очевидно, «не тянет» по своим качествам – лидерским и управленческим, в первую очередь – на то, чтобы подхватить эстафету фрау канцлерин.

Между тем ее преемник тоже не отличается способностью вести Европу. Хуже того, он продолжает хвататься за обломки старого порядка, при котором рациональность России и возможность найти взаимовыгодный компромисс считались безоговорочной истиной. Поведение Олафа Шольца последних дней – в частности отказ посетить Киев после того, как Украина по вполне понятным причинам отказалась принимать его босса Франк-Вальтера Штайнмайера – указывает не только на любовь к субординации.

Важно: Президент отпущения. Как Штайнмайер отправился за российским кораблем и что из этого выйдет

Это также демонстрация неготовности признавать ошибочность предыдущей политики Германии – несмотря на то, что сам федеральный президент, пусть неохотно и скорее для пиара, чем искренне, свои ошибки признал. Поэтому посол Мельник был совершенно прав, адресовав ему ядовитое: «вести себя, как обиженная колбаса, — это не слишком по-государственному».

Очевидным лидером Европы – с точки зрения украинцев, конечно – сейчас выглядит британский премьер Борис Джонсон. Но вот беда, его собственный электорат этого мнения не разделяет, а главное – Соединенное Королевство уже давно освободило место в ЕС (несомненно, для Украины), увлекшись блестящими перспективами реализации проекта «Глобальной Британии».

Так что, в премьер-лиге политиков Евросоюза просто нет безоговорочных фаворитов. А это значит, что у игроков первой появился шанс. И, похоже, первым, кто этим шансом воспользовался, стал Марио Драги. Несмотря на почтенный возраст (74 года), нынешний итальянский премьер и экс-председатель Европейского Центробанка оказался куда проворнее, чем подавляющее большинство даже младших его коллег. В обращении к Европарламенту он заявил, что Европа должна двигаться к «прагматичному федерализму» – и отойти от принципа консенсуса в принятии решений.

Это революционное по существу своему заявление. Принцип коллективного согласия до сих пор оставался священной коровой для европейских институций. Его не подвергали сомнению даже поляки, когда предлагали пропорциональную альтернативу принципу «одно государство-один голос». Драги фактически заявил, что этот принцип мешает развитию Евросоюза и вредит ему: «Мы должны преодолеть этот принцип единогласия, который ведет к логике перекрестных вето и двигаться к решениям, принятым квалифицированным большинством».

Это означает, что на сегодняшний день, к примеру, для принятия нужно, чтобы решение поддержали 15 из 27 членов ЕС, представляющих по меньшей мере 65% населения союза – таким образом, их коллективная позиция сможет преодолевать вето одного государства. Предшественники Драги в попытках реформирования Евросоюза сталкивались с принципиальной невозможностью заставить ЕС действовать быстро по существующим правилам – особенно это касалось реагирования на кризисы.

Итальянский же премьер предложил просто поменять правила. Более того, «если для этого потребуется начать процесс смены договоров ЕС, мы должны на это пойти», – заявил он. Причина такой решимости – война в Украине, которая одновременно представляет собой кризис «безопасный, гуманитарный, энергетический и экономический». Учитывая это, Европа должна быть достаточно гибкой, чтобы эффективно противостоять безопасности, оборонным и политическим вызовам.

Следует отметить, что координация действий – особенно санкционных политик против России – стала серьезным вызовом политического единства Евросоюза. До недавнего времени ряд стран, включая традиционные «локомотивы» Германию и Францию, предпочитали скорее имитировать санкции, чем наносить реальный ущерб российской экономике. Венгрия и дальше отстаивает свои «красные линии» в вопросе отказа от российских энергоносителей, в то время как республики Балтии и Польша целиком и полностью поддерживают позицию Украины. В таких случаях эффективность и быстрота реакций Союза остаются серьезной проблемой. Как, кстати, и во времена кризисов беженцев 2015 (на южных границах) и 2021 года (на границах соседей Беларуси), как и в августе-сентябре прошлого года, когда встал вопрос о срочной эвакуации людей из Афганистана. А старожил Драги помнит и менее трагические, хотя и не менее драматические ситуации вроде дефолта Греции. Так что он четко знает, против чего выступает. И знает, что делать. В частности, он справедливо отметил, что отдельные бюджеты национальных государств могут просто не потянуть санкционную политику – а значит, крайне важно немедленно выработать комплекс решений, которые позволят компенсировать неизбежные потери там, где они будут слишком тяжелыми. В частности, ЕС должен расширить сферу действия своей схемы противодействия безработице, чтобы помочь странам-членам защитить свои экономики от резкого роста цен на энергоносители.

Иное дело, хватит ли Драги силы идти дальше и наберется ли у него достаточное число союзников на этом пути. К тому же, если принцип консенсуса будет сохраняться при голосовании по вопросу отказа от него, то результат – по крайней мере сейчас – нетрудно предугадать. Но несмотря на это, приходится признать, что Рим при его премьерстве умудрился развернуться на 180 градусов – особенно в вопросах поддержки Украины и санкционного давления на Россию. Это поразительный контраст с тем курсом, который десятилетиями продвигало итальянское правительство.

 

«Левый берег»

У плані відбудови України важливе місце має зайняти питання розвитку озброєння та військової техніки та вітчизняної оборонної промисловості.

Володимир Горбулін  Час відбудови, або Кілька слів про план Маршалла для України

 

«Deutsche Welle«

США передавали украинским военным разведданные, которые помогли им нанести удары по КП, в результате которых погибли несколько российских генералов, сообщила The New York Times.

NYT: Разведка США помогает Киеву вычислять генералов РФ в Украине

 

 

«Факты»

Президент Владимир Зеленский считает, что победой для всех украинцев в настоящее время является вытеснение войск рф на их позиции до 24 февраля, а в дальнейшем — восстановление территориальной целостности нашего государства в международно-признанных границах.

Об этом он заявил во время участия в сессии Wall Street Journal CEO Council Summit.

«Отправить и дожать войска рф»: Зеленский назвал «задачу номер один», стоящую перед украинцами

 

 

 

(Оновлено 8:00)

Леонид Швец

Когда страной правит половой орган дедушки, то стране наступает половой орган бабушки. (с)

 

Юрій Бутусов

70 днів героїчної оборони Маріуполя. Російські війська прорвалися на Азовсталь. Захисники міста продовжують виконувати наказ Верховного головнокомандувача і б’ються до кінця. Азовсталь бомблять російські стратегічні бомбардувальники, і розстрілюють з усіх видів озброєння російські окупанти. Украінські воіни не здаються у таких умовах у яких була е здатна битися будь-яка інша армія. 70 днів…

 

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Запасной вариант…

или если не получится на Донбассе…

Этот пост надо читать, как продолжения моего поста от 29.04.2022 г.

В Приднестровском регионе республики Молдова продолжает обостряться оперативная ситуация…

Подразделения оперативной группы российских войск (ОГРВ) продолжают пребывать в боевой готовности «ПОЛНАЯ»…

В свою очередь, вооружённые формирования так называемой «пмр», перешли на несение службы в режиме боевой готовности  «УСИЛЕННАЯ»…

В самом Приднестровье началась эвакуация семей офицеров ОГРВ, а так же проводятся мероприятия по подготовке эвакуации семей чиновников и высших «офицеров» вооружённых формирований так называемой «пмр»…

Командование контингента российских войск активно пытается повысить уровень готовности штатного вооружения и военной техники (ВВТ) к боевому применению, а так же нарастить их тактико-технические характеристики. Так, например, на ряде БТР-70 одного из мотострелковых батальонов ОГРВ произведены работы по установке внештатных установок для отстрела 80-мм неуправляемыхь авиационных ракет типа С-8 (предварительно изъятых со складов в п. Колбасная. в количестве не менее 200 штук), автоматических противопехотных гранатомётов и защитных экранов.

Практически каждый день руководство силового блока «администрации пмр» проводит многочасовые совещания по поводу «подготовки к отражению практически неминуемой агрессии Украины против пмр»… Совещания длятся по 4-5 часов, иногда и дольше…

По мнению так называемого «министра обороны пмр» некоего В.Обручкова, в период 5.05.2022 — 6.05.2022 Украина якобы начнёт операцию по разгрому ОГРВ и взятию под свой контроль территории «республики». Согласно его больных фантазий, ВСУ сосредоточили и уже развернули группировку войск в 4500 военнослужащих, а так же 2000 бойцов других силовых формирований (НГУ, ДПС, НП, СБУ и т.д.), которые и должны выполнить поставленную киевской хунтой задачу…

По их представлениям, всё начнётся с массированного ракетно-артиллерийского обстрела по местам дислокации подразделений ОГРВ и «вс пмр». Затем, удар нанесут ССО Украины, атаковав «все важные объекты инфрастурктуры» (в первую очередь — аэродром в Тирасполе и мосты). И потом, удар якобы нанесут две тактических группировки ВСУ — с севера и с юга, постепенно сжимая «республику в тисках». На заключительном этапе, будет нанесён третий «рассекающий» удар по центральным районам «республики»…

Такая вот бурная фантазия у руководства ОГРВ и его начальников из герасимовской богадельни…

На самом деле, всё дело обстоит с точностью до наоборот…

Группировка войск противника на территории так называемой «пмр» начала подготовку к «отражению агрессии Украины» ещё ДО начала массированного вторжения вс рф на территорию Украины… Я не буду сейчас ссылаться на конкретные мероприятия и документы, которые об этом свидетельствуют… дабы не навредить нашим источникам, но замечу по этому поводу одно… Работы по восстановлению способности Тираспольского аэродрома принимать тяжёлые военно-транспортные борта ВТА ВКС РФ начались ровно за 2 недели до  того, как первые российские крылатые ракеты ударили по целям на нашей территории. Т.е. планы по использованию своего «приднестровского актива» у Кремля существовали задолго до нынешнего момента…

Теперь, собственно о том, что именно происходит в Приднестровье в военном отношении и как оно всё МОЖЕТ выглядеть на практике…

Итак… сначала о том, что УЖЕ есть…

 1. Оба «линейных» батальона ОГРВ постепенно, скажем так, плавно спускаются к югу «республики». Ту да же, надо понимать, постепенно и сместится вскорости и наиболее боеспособная часть того, что называется «вс пмр»… чуть ниже поясню почему так происходит…
 2. Все основные объекты и инфраструктурные узлы … от мостов аэродрома и радиоцентра в с.Маяк до «складов» в Колбасной взяты под охрану и оборону… Как правило, россияне внутри, мЭстные индейцы снаружи «держат периметр». Отменено «святое» — парад на 9-е мая, резко усилена охрана «первых лиц пмр»
 3. Из состава ОГРВ выделен так называемый «оперативный резерв» — до двух усиленных мотострелковых рот + приданные им силы и средства из состава «вс пмр»… Планируется усилить его частью (до половины) всех «танковых войск республики».
 4. Во всех 4-х «бригадах» вс пмр начались активные мероприятия по «доукомплектованию» и приведению в божеский вид того советского железа, которое у них есть за «штатное ВВТ»… получается не очень, но они отчаяно стараются…
 5. ВСЕ боеспособные подразделения, как из состава ОГРВ, так и «вс пмр» получили указания о нанесении знаков тактического опознования, включая и ВВТ, и личный состав…
 6. По информации нашей группы (ИС) на территорию «пмр», ещё на прошлой неделе через Румынию и Молдову малыми, не привлекающими внимания группами, скрытно заехало порядка 200 боевиков ЧВК «Лига» (да, бывшее ЧВК «Вагнер»). Планируется их использовать отдельной тактической группой.
 7. Начатые недавно «плановые мобилизационные сборы» в «пмр», постепенно перестают быть плановыми. Часть участников сборов, уже получила предписания на убытие в части и подразделения «вс пмр» на свои «штатные должности»

Теперь о том, как они видят дальнейшее…

Лично у меня нет никакого сомнения в том, что изображать из себя самоубийц и отмороженных кретинов в Приднестровье никто не будет… Т.е. «оборонять» его северную и центральную часть они вряд ли будут. И вообще, оборонятся они не будут…

А будет короткий и внИзапно-резкий бросок… из района Слободзея — Чобручи — Коротне на Паланку обеими батальонами ОГРВ и части «вс пмр» через Раскаеци-Ной. Конечный рубеж (линия), на которую эта орава «пмр-овских» БТР-ов рванёт — Старокозачье — Красная Коса. По сути, приднестровским «чудо-богатырям» придётся пробить весьма неширокий и недлинный коридор, я бы даже сказал, коридорчик, через верхушку Каушанского «кармана» Молдовы.

Даже в том состоянии, в котором они находятся нынче… им это вполне по силам. Молдова просто не успеет, ну или «не захочет успеть», отреагировать, когда по самому её краешку проедет орава БТР-ов сразу  минимум 8-ми развёрнутых мотострелковых рот полного состава при поддержки 5-6 танков (а вполне возможно и 10-12) и парочки дивизионов РСЗО и ствольной арты. А если учесть… что прикрыть этот рывок могут прилететь из Крыма и из под Херсона такая же орава вертолётов и штурмовиков, то всё  это не кажется таким уж фантастическим и невозможным…

В свою очередь, все оставшиеся 4 ублюдочных бригады «пмр» останутся у Тирасполя и Слободзеи «оборонять сердце республики» (естественно не сам Тирасполь, а его аэродром… для переброски на него после рывка к Паланке, «основных сил»)…

Но произойдёт это не сразу и не само по себе…

А лишь после того, как возобновится наступление наземной ударной группировки российских войск на Николаевско-Одесском направлении… и она доползёт до переправ у Южного Буга (если сможет). А российское командование сподобится провести комбинированный тактический воздушно-морской десант в районе Очакова (приблизительно где-то между Черноморкой и Ивановкой)… с переброской на плацдарм более-менее значительных сил (до 2-3 БТГр 810-й обрмп).

В противном случае, все эти приднестровские страдания потеряют всякий оперативный смысл и им всем вместе будет проще утопиться в Днестровском лимане…

В выше описанном мною сценарии я не упомянул главного. А именно, вопроса — зачем, собственно, приднестровским болванам лезть в «крайне южную» часть Одесской области?

Объясняю…

Гипотетически заблокировав Николаев и выйдя после форсирования Южного Буга к Тилигульскому лиману, одновременно заняв указанную часть Одесской области, попутно превартив её в некую Татарбунарскую волость Таврийской губернии (естественно, взяв и Измаил и Белгород-Днестровский) командование войск противника сможет не только приступить «вплотную» к вопросу Одессы… но фактически отрезать Украину от всего морского…

Противостоять этому броску, ни Молдова, ни Силы обороны Украины в случае описанной мною последовательности действий войск противника на Одесско-Николаевском операционном направлении… эффективно вряд ли смогут. Ну или смогут весьма непродолжительное время. По одной простой причине — второго комбинированного воздушно-морского десанта в районе Затоки (где-то на участке Лебедёвка -Курортное), котрый и будет пробиваться на встречу с приднестровскими скрепоносцами через Белгород-Днестровский.

Последние события в районе острова Змеинный и ТРОЙНОЙ удар КР по железнодорожно-автомобильному мосту у Затоки, это не про «срыв поставок». Это про разведку побережья и создания сопутствующих условия для успешного десанта… Надо понимать, российские генералы уже мысленно взяли Николаев и даже прорвались западнее него…

Командование войск противника тоже смотрит иногда в карты географические и тоже иногда соотносит их со своими замыслами, целями и задачами… Как это не прискорбно признавать.

Но всё же, в данном случае… вся эта красиво задуманная комбинация из серии десантных операций, внезапных рейдов и разящего удара на приморском направлении… на мой, сугубо субъективный и предосудительный взгляд вряд ли имеет большие шансы на успех…

Поясню почему…

Данный сценарий потребует от командования войск противника неимоверного, я бы даже сказал запредельного, уровня согласованности действий, управления силами и средствами, а так же взаимодействия между подчинёнными ему войсками. Причём, проделать это доведётся не просто на каком-то небольшом сухопутном участке, но и в воздухе и на море. Иначе… можно даже не браться за всё это.

Наблюдая за действиями российского командования на протяжении 2-х последних месяцев у меня сложилось мнение, что для осуществления этой действительно оригинальной операции на приморском направлении ему придётся…. или резко и взрывоподобно поумнеть, отрастить себе более-менее твёрдые тестикулы, ну или провести тотальную и всеобъемлющую ротацию в своём составе…

То, как они действовали в сравнительно небольшой операционной зоне под Киевом, собрав «лучших из лучших» в одном месте, имея прекрасные «стартовые» возможности в виде превосходства в воздуе и оперативной внезапности… не говоря про превосходства в основных видах вооружения и количестве л\с… скорее наталкивает на мысль о несоотвтетсвии задуманного реальным способностям российского военного командования. Придумать и нарисовать красивый и оригинальный план на карте, это — всего лишь начало, даже не треть дела. Осуществить его на практике, это совершенно из другой оперы… Что-то я не вижу в российских штабах, особо выдающихся солистов в лампасах…

 

Дмитро Снєгирьов

Парламент Болгарії ухвалив рішення про військово-технічну допомогу Україні

В ухваленій резолюції зазначають наступні види підтримки:

-продовжувати підтримку прагнення України до членства в ЄС;

-сприяння експорту українського зерна через болгарський порт “Варна”;

-посилення енергетичного співробітництва загалом, а також постачання електроенергії та природного газу;

-ремонт української військової техніки на болгарських підприємствах;

-надання гуманітарної допомоги, особливо ліків, одягу та продуктів харчування.

Максим Ханик

Мне нравится, что всё чаще те мысли, которые я здесь высказываю, начинают повторять весьма известные и популярные, уважаемые мной ЛОМы.

Вот вчера Невзоров в «невзоровских средах» сообщил, что Москву, конечно же, безусловно будут бомбить.

Улыбаюсь.

А кое-кто ещё из довольно известных, но только в Израиле людей, как-то в ресторане без повода и предупреждения внезапно сообщил мне, что мои тексты «токсичны».

Я тогда ещё, с самого момента нападения на Украину в 14м году ни разу не молчал и игнорировал любую причину заткнуть рот ради каких бы то ни было плюшек.

У этого человека как раз напротив, вплоть до вторжения позиция была, мягко говоря, сдержанной.

То есть ни единого осуждения агрессии.

А мои посты токсичны.

А теперь он переобулся и внезапно стал праведником.

Война всех расставит по местам.

А в Украине сейчас идёт Великая Отечественная Война.

Первая, настоящая, невымышленная.

И первый настоящий Парад Победы будет на руинах Красной Площади в Москве.

А наша — всех нас- задача — сделать всё, чтобы это произошло как можно скорее.

Уже завтра.

А сегодня тварь сдохнет.

 

Алексей Кущ

Экономисты признают, что без доступа к рынкам развитых стран у нашей страны не получится быстро восстановить свою экономику.

 «Украине крайне необходимо получить режим беспошлинной торговли с ЕС, США и странами Британского содружества.

Но нам нужно добиваться, чтобы этот режим действовал не один год, как сейчас нам предоставила ЕС режим беспошлинной торговли, а минимум на 5 лет.

Ведь в бизнесе – это минимальный срок планирования для любого бизнеса.

Если вводить такой режим на год, то на нем смогут заработать действующие предприятия, но восстановить экономику после войны за год не получится», – говорит экономист Алексей Кущ.

По его словам, режим беспошлинной торговли украинскими товарами с развитыми странами должен быть гарантирован нам на срок 5-10 лет, а лучше на 15 лет.

При этом Украина должна сохранить право вводить ассиметричные пошлины.

«Нам нужно будет защищать свою экономику, поэтому нужно добиваться права введения собственных пошлин и квот.

Отношения с развитыми странами должны быть не по принципу зоны свободной торговли, а у нас на какой-то период должно быть преимущество с точки зрения введения дополнительных налогов, пошлин и квот», – продолжает Алексей Кущ.

По поводу вступления Украины в ЕС, эксперт говорит, что тут нужно понимать, что политическое решение – это не спасение для экономик.

Ведь Польша и Болгария – это две страны, которые вступили в ЕС, но с кардинально разными результатами для своих экономик.

По принципу индийского танца

Что касается либерализации и дерегуляции экономики, эксперты говорят, что у нас часто это понимается совсем не так как того требует экономика.

«Слова дерегуляция и либерализация у нас стали использоваться в любой стратегии.

Но нужно понимать, что таких моделей нет в развитых экономиках.

Возьмем Израиль, который по количеству стартапов находится на втором месте после Кремниевой долины, я бы не назвал их экономику слишком либеральной.

Или всеми любимый Сингапур, в котором всего четыре налога.

Но администрирование этих четырех налогов более сложное, чем в Украине во времена Николая Азарова», – говорит Алексей Кущ.

По его словам, в Украине чаще всего либерализация проводится в интересах крупного бизнеса, а для населения, малого и среднего бизнеса, наоборот, вводятся дополнительные ограничения.

«Однажды я услышал такое описание индийского танца – одной рукой танцовщица закручивает лампочку, а другой гладит собаку.

Думаю, что в Украине дерегуляция и либерализация экономики должны идти по такому же принципу.

Нужно закручивать гайки олигархическому бизнесу и создавать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, то есть поглаживать их», – говорит Алексей Кущ.

 

Nick Feldman

Гетьманцев должен уйти

Понятно, что сейчас президент Зеленский и его офис занят двумя вопросами — война/закупка/доставка оружия и межгосударственные взаимоотношения. Переговоры, выступления, сигналы всему миру. Это невероятно важно и отнимает много времени.

Но то, что происходит сегодня внутри тыла, в рамках остальной страны, является критически важным.

Упускать внутреннюю ситуацию нельзя.

Сегодня уже очевидно, что внутри президентской фракции существует целый фронт лоббистов, которые преследуют интересы целых кланов коррупционеров.

Которые уже вернулись в страну и ежедневно взымают коррупционные сборы там, где привыкли.

Нужно остановить их.

Гетьманцев сегодня не скрываясь лоббирует именно их интересы.

Интересы коррупционных кланов.

Убрать его от принятия решений — значит продемонстрировать кланам, что их время закончилось.

Не сделать этого — значит давать врагам деньги/возможности доить страну и направлять их против самих себя.

Коррупция — это то, что разъедало эту страну десятки лет.

Коррупционные кланы — это порождение российского влияния. Большинство «хлебных» позиций, удобных для ведения системного вымогательства — это зона особого внимания и ставленников россии.

Так всегда было.

Именно это в том числе привело нас к войне, поскольку ослабляло государство.

Нужно уничтожить наконец эту гидру.

Отрубить ей голову, перестать верить в сладкие речи и посмотреть на границу, дать зелёный свет. То, что там происходит, недопустимо в любое время, а в военное время является реальной диверсией против государства, убивает его.

 

 

(Размещено в 7:00)

Тамара Эйдельман

О ЛАВРОВЕ И ДРУГИХ НАЦИСТАХ

Сергей Лавров напомнил всему миру, что, может быть, «у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь». Поэтому, дескать, еврейское происхождение Зеленского не может быть аргументом против проводимой Россией «денацификации» Украины.

Вообще-то, одного этого высказывания достаточно, чтобы понять, насколько сам Лавров проникнут фашистскими идеями. Легенду о еврейском происхождении Гитлера придумал, конечно, не он. Бабка Гитлера, Анна Шикльгрубер, родила сына Алоиса вне брака. Забеременела она, когда была служанкой в доме у богатого еврея — отсюда и предположение, которое, впрочем, давно отвергнуто серьезными историками.

Но сейчас речь не об этом. Сами слова «еврейская кровь» уже подразумевают предположение о том, что этнические признаки передаются «с кровью» — по наследству. Именно так рассуждали фашисты, считавшие, что ни крещение, ни культурная ассимиляция не могут лишить евреев их еврейства.

Сотрудники МИДа России, которым надо было оправдываться за дикие слова своего шефа, выступили с заявлением, которое читается похлеще высказываний Лаврова. Здесь как пример приводится деятельность юденратов, которые «запомнились совершенно чудовищными деяниями».

Когда читаешь эти слова, то представляешь себе членов еврейских советов, которые с оружием в руках гонят своих сородичей на казнь. Тут же приводится пример Хаима Румковского, хотевшего, оказывается, погубить еврейских детей в Лодзи.

И какими же надо быть подонками, чтобы писать и говорить такое…

Знаю, что надо формулировать спокойно и взвешенно, но просто не удержалась — и убирать эту фразу не буду.

История юденратов — очень сложная и непростая. Члены юденратов выбрали сомнительный путь сотрудничества с нацистами, надеясь таким образом спасти еврейские общины. Они вели переговоры с нацистами, пытались убирать кого-то из списков людей, обреченных на депортацию. Конечно, это был полный ужас — убирая одних, надо было помещать туда других.

И это было страшный, непроглядный, кошмарный выбор. «Выбор Софи» — как в романе Уильяма Стайрона или в одноименном фильме с Мэрил Стрип, — главная героиня которого должна была выбрать в концлагере, кого из детей отправить на смерть ради того, чтобы сохранить другого.

Членов юденратов еще Ханна Арендт обвиняла в том, что они скрывали реальную правду об уничтожении евреев, шли на сговор с нацистами, чтобы сохранять спокойствие среди обреченных, надеясь таким образом оттянуть неминуемое или — опять же — спасти хоть кого-то.

Рудольфа Кастнера, возглавлявшего венгерский Комитет помощи и спасения и начавшего сложные и очень непрозрачные переговоры с Гиммлером о возможности выкупа евреев, после войны даже судили в Израиле. И признали виновным. А потом в высшей инстанции оправдали. Правда, к этому времени Кастнера уже убили люди, возмущенные тем, что он делал в Венгрии. И до сегодняшнего дня идут споры — кем он был: спасителем евреев или губителем. Об этом шла речь в моей лекции о природе зла…

Все эти мучительные темы, к которым историки обращаются с осторожностью и аккуратностью, были порождены войной, нацистскими злодеяниями и готовностью людей спасти свой народ любыми средствами.

Хаим Румковский действительно обратился к жителям гетто с речью, где повторялись слова «Отдайте мне ваших детей!» Таким образом он надеялся спасти взрослых жителей гетто. Вспоминаю роман Василя Быкова, где крестьяне, прячущиеся в лесу от фашистов, просят молодую женщину придушить плачущего ребенка — ты, мол, еще родишь, а нас сейчас всех найдут и убьют. Тот же жуткий выбор.

И когда циничные дипломаты вспоминают эти трагические истории, с которыми не сравнится ни одна трагедия Еврипида или Шекспира, и используют их, чтобы обосновывать злодеяния своего государства, то это двойное глумление — и над трагедией еврейского народа, и над нынешней трагедией Украины.

Уберите свои грязные руки от истории Холокоста! Не смейте оправдывать то, что вы творите сейчас, апеллируя к прежним трагедиям!

Хаим Румковский, кстати, погиб в Освенциме со всей своей семьей.

 

восхищённый болгарин™🇺🇦

по первому каналу заебенили сюжет о плюсах многоразового использования одноразовых вещей и сказали что чайный пакетик можно заваривать 50 раз.

 

ТЁТЯ РОЗА

Есть такое извращение — эксгибиционизм. Развратник резко распахивает плащ и демонстрирует гениталии, пугает жертву и испытывает наслаждение. Наш кремлёвский извращенец демонстрирует красную кнопку, но «жертвы» не пугаются. И плешивый извращенец бесится и топает ножками.

4 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 5 May: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий