BloggoDay 5 November #OlegBlokhinDay

На календаре пятница 5 ноября, а также:

Всемирный день осведомлённости о проблеме цунами (World Tsunami Awareness Day)

Международный день менеджеров-волонтёров (International Volunteer Managers Day)

 

Этот день в истории:

68 лет назад – 5 ноября 1953 года в Киеве открыли самый большой на то время в Европе и первый в мире цельносварный мост: мост Патона.

 

50 лет назад – 5 ноября 1971 года — были открыты станции Киевского метрополитена «Святошино» (ныне «Святошин»), «Нивки» и «Жовтнева» (сейчас «Берестейская»).

Хэштег дня: #OlegBlokhinDay

69 лет назад — 5 ноября 1952 года в Киеве в спортивной семье родился Олег Блохин — советский и украинский футболист, нападающий и футбольный тренер, обладатель множества рекордов советского футбола. Один из лучших футболистов в истории советского футбола. Семикратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР, дважды обладатель Кубка Кубков УЕФА. Мастер спорта международного класса СССР (1972), Заслуженный мастер спорта СССР (1975), Обладатель «Золотого мяча» (1975 год), заслуженный тренер Украины (2005).

#ЦитатаДня

Махатма Ганди

«Умение прощать – свойство сильных. Слабые не прощают»

 

Фейсбук-огляд 5 листопада

Посты дня: Сергій Руденко,  Вячеслав Ільченко, Андрій Павловський, Іван Крулько, Александр Гончаров, Юрій Бутусов, Алексей Кущ, Александр Кочетков, Юрий Романенко, Виктор Небоженко, Svetlana Kryukova, Rostyslav Demchuk, Yuriy Gavrylechko, Marina Daniluk-Yarmolaeva,  Vyacheslav Chechilo, Процишин офіційний, GONI Мемаси, Баба і кіт, Алексей Голобуцкий, Карикатуры про котов, Пирожки+, Deposito de cartuns, Cartoons, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Сергій Руденко 

Володимир Зеленський, 5 листопада 2021 року:

«Ми будуємо країну, де правила рівні для всіх»

Правила? Для кого?

Татаров

Брат Єрмака

Єрмак

Юрченко

Трухін

Любченко

Шефір

Сам Зеленський

Вячеслав Ільченко

Рубрика «Що ж вони такі всі однакові».

Вчора на прямому ефірі каналу «Україна-24» депутат від Слуг Народа Олег Дунда заявив, що приватизацію «Більшовика» не слід вважати корупційною — навпаки, вона цілком нормальна, і взагалі — документи підписано, «продано», АМКУ докаже, що жодна гривня не була вкрадена. А хвилю про недоплачені за приватизацію гроші піднімають виключно всякі незадоволені, повз чиїх рук пролетіла ця власність.

І все було б добре, якби він не згадав у якості прикладу приватизацію «Криворіжсталі», організовану Юлією Тимошенко. Мовляв, там же теж були незадоволені — але завод був проданий і точка.

В цьому місці я все-таки зрозумів, кого ж мені все-таки нагадує Дунда. Раніше я думав, що такого собі Курочкіна — був такий бізнесмен, який корчив із себе месійку прямо в залі суда.

Але ні. У нього був інший прототип в нашому політикумі. Готові?

Михайло Чечетов.

Він в 2004 році очолював ФДМУ, і рівно такими ж виразами, майже дослівно, обгрунтовував, чому продаж «Криворіжсталі» картелю Ахмєтова та Пінчука є остаточним, а хвилю про реприватизацію піднімають виключно незадоволені.

Юлія Тимошенко не побоялась націоналізувати завод назад та наочно показати, що гроші дійсно були недоплачені. Картель Ахмєтова і Пінчука виклав за КРС всього 800 млн. дол., а реальну його вартість показав аукціон, організований Тимошенко. Ось ця цифра:

4 млрд. 850 млн. дол.

Тобто, «остаточна ціна, яку сплатили реальні покупці» (за Чечетовим) була майже вшестеро меншою за реальну.

Пану Дунді слід краще учити історію тих «30 років, коли все було погано». Бо можна опинитись на боці зовсім не тих «незадоволених». Ну і не завадить ознайомитись із біографією Чечетова.

А то погано він закінчив, сильно погано.

Андрій Павловський

Це профанація, – Юлія Тимошенко про розгляд бюджету-2022

Жодна галузь не отримала адекватної підтримки.

На цьому наголосила Голова партії «Батьківщина» Юлія Тимошенко під час обговорення проєкту Закону про Державний бюджет України на 2022 рік.

«Поданий бюджет не враховує ні енергетичну кризу, ні COVID-19, ні боротьбу проти бідності. І взагалі жодна галузь у цьому бюджеті не отримала ні підтримки, ні розвитку. В залі Верховної Ради немає дискусії, немає врахування правок депутатів. Тут просто натискають кнопки, при чому – проти всього. Це не стратегія життя країни на наступний рік, це профанація» – обурилася Юлія Тимошенко.

На переконання лідера «Батьківщини», кошторис на наступний рік написаний не в національних інтересах і не в інтересах людей. У ньому не не виділено достатніх коштів на пенсійне й соціальне забезпечення, медицину, освіту й науку. Саме тому команда «Батьківщини» вимагає його перегляду, доопрацювання, збільшення дохідної частини та припинення зовнішніх державних запозичень.

«У цьому бюджеті не передбачено ні коригування на інфляцію, ні осучаснення пенсій. Третій бюджет цієї влади закладає соціальні стандарти вдвічі нижчі від мінімального прожиткового рівня. Вони не мали права платити пенсію, нижчу 4 тисяч гривень, вони не мали права платити зарплату, нижчу 5215 гривень. Навіть дітям-сиротам, дітям з інвалідністю та іншим, які потребують соціальної допомоги, вони платитимуть вдвічі менше прожиткового рівня», – констатувала політик.

Вона нагадала, що фракція «Батьківщина» пропонувала збільшити дохідну частину бюджету на 161 мільярд гривень за рахунок боротьби зі «скрутками» на ПДВ та контрабандою на митниці. Натомість влада звільнила від оподаткування гральний бізнес і збільшує видатки на президентське «Велике будівництво» з його 40%-ими «відкатами». Це є свідченням, за її словами, що епоха корупції буде поглиблюватися. Водночас провідні галузі залишаються критично недофінансованими.

«На наступний рік на Антиковідний фонд виділено втричі менше, ніж цього року. Ви готові за такий бюджет проголосувати? За жовтень ще не заплачено 300% ковідних доплат нашим медикам, не закуплені противірусні препарати, які є ключовими в лікуванні ковіду. Пакети, які фінансує НСЗУ, набагато нижчі від того, що потребує бодай елементарне лікування людей. Те саме робиться в системі освіти: бюджет залишає мізерні зарплати вихователям, вчителям, викладачам. Вони йтимуть з галузі, наших дітей просто не буде кому вчити. В Україні молодь має найнижчі стипендії і найменшу кількість студентів, які їх отримують. Ми пропонуємо виділити 2,1 мільярда гривень на стипендії нашим дітям; хоча б 5% ВВП відправити на медицину, а це мінімум 112 мільярдів гривень; 26 мільярдів – на освіту та науку», – запропонувала Юлія Тимошенко.

Бюджет-2022, за її словами, буде вимушений покривати провали, борги й дефіцити, які створені штучною енергетичною кризою.

«Через непрофесійне управління країну ввели в енергетичну кризу, яка виникла внаслідок двох обставин – не закачали природний газ в газові сховища влітку, коли він був у 6 разів дешевший, ніж зараз, та не поклали вугілля на склади, коли воно було в наявності. Зараз потерпають практично всі підприємства, нищиться економіка. Ми радимо парламенту так, як роблять інші країни, ухвалити зниження ПДВ для промисловості на енергоносії з 20% до 5%. Ми пропонуємо, щоб український газ нарешті продавався не посередникам, а напряму громадянам України і бюджетній сфері», – зазначила лідер «Батьківщини».

Голова партії вкотре закликала депутатів відправити на доопрацювання проєкт бюджету та врахувати в ньому найбільші виклики для країни та посилити соціальний захист людей.

«Цей бюджет буде остаточно зачищати Україну як сильну незалежну суверенну державу з народом, який має право на щастя і заможність. Ми вимагаємо присвятити бюджет людям і національним інтересам, а не поглибленню епохи бідності, епохи корупції, епохи розвалу. Якщо ви бездарні і у вас немає фахівців, які знають, як будувати країну, залиште цю справу і дайте можливість іншим людям, які це розуміють, правильно управляти країною – заради України і заради людей», – резюмувала Юлія Тимошенко.

Без врахування жодної правки від «Батьківщини», законопроєкт про Державний бюджет України на 2022 рік був ухвалений у першому читанні голосами 273 народних депутатів.

Александр Гончаров

МИНИСТРЫ МЕНЯЮТСЯ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ С КРИЗИСАМИ ОСТАЮТСЯ

Такое впечатление, что «Слуги народа» взяли курс делать отвлекающие маневры и чем хуже, тем лучше. Как будто не знают, что по оценкам ведущих экспертов, сегодня украинцы на первое место ставят неэффективность экономики, на второе – коррупцию, на третье – внешние угрозы. Всё верно и вполне рационально.

Напрашивается вопрос, что на этот раз власти за информационным шумом хотят прикрыть? Ведь если не спасать от кризиса украинские энергетический и долговой рынки, не разрешать экономические проблемы в сфере ЖКХ, то в кошельках украинцев не потяжелеет и соцрасходы Кабмина не увеличатся.

Вот в такие моменты особенно остро понимаешь, что если Закон не работает на украинца, то не нужно менять одного некомпетентного министра на такого же тупого другого, нужно изменить Закон. Но самое поразительное то, что мы с вами хорошо знаем и продолжаем с завидным терпением ждать перемен к лучшему от тех же политиков, которые завели нас в этот масштабный экономический кризис.

Поэтому мы по-прежнему не видим комплексных и эффективных управленческих решений от Кабмина Шмыгаля по кардинальному изменению давно изжившей себя экономической модели. И всё более очевидным становится тот факт, что украинской экономике вряд ли помогут антикоррупционные и антикризисные меры, на принятии которых настаивали США и МВФ. Просто наш истеблишмент даже в охваченной огнем бричке будет продолжать «пилить» бабло, и никакие увещевания здравомыслящих западников его не остановят.

В этой связи мой зарубежный коллега, который уже несколько лет живет и работает в Киеве, вчера мне откровенно сказал: « В Украине и среди оппозиции ораторов с яркой харизмой и интеллектом нет. Произносят давно набившие оскомину затертые лозунги. Некому брать в свои руки власть, как собственно и удерживать её, судя по всему, сил тоже не хватает. Значит, киснуть вам в этом болоте до тех пор, пока не зайдут в страну транснациональные корпорации и не начнут жестко и бескомпромиссно (без учета интересов местных олигархов) строить капитализм с человеческим лицом».

 

Юрій Бутусов

Президент Владимир Зеленский подписал закон по борьбе с олигархами, я поддерживаю это решение. Это действительно новый политический курс. Теперь в дополнение к контролю за всеми правоохранительными органами (кроме НАБУ) Слуги народа получили беспрецеденнтный по влиянию закон, чтобы побороть всех олигархов в Украине. С нетерпением жду когда начнут работать приговоры и санкции против контрабандистов и олигархов, когда же наконец вместо болтовни, что кто-то за кем-то стоит, что кто-то кому-то платит наконец начнут реально задерживать, конфисковывать активы, сажать в тюрьму — по приговору суда, разумеется. Теперь нельзя жаловаться на отсутствие законов — все у власти уже есть. Теперь надо взять все видео и фото в СМИ об олигархах, которые посещают офис президента и правительство, сверить с трафиком телефонов, со списками посетителей офиса президента, и всех контрабанидстов и олигархов внести списки согласно установленным ограничениям. Ведь олигарх — этот тот, кто влияет на власть, надо бы для начала посмотреть кто там и как на верхушке власти с олигархами и контрабандистами общается, не так ли?

Да, закон содержит много рисков, в том числе для медиа, что ж, за права и справедливость надо всегда бороться, суд в Украине никто не отменял, защита должна работать.

Но самое главное — президент взял на себя ответственность за конкретно озвученный результат — победу над олигархами. Наконец-то провозглашена реально измеряемая цель политики Зеленского, конкретная технология прописана для достижения цели. Теперь выполнение или невыполнение этих обязательств станет для Зеленского такой же знаковой оценкой как и те вопросы, которые он задавал на стадионе своему предшественнику, и на которые сам он пока никаких ответов не дал.

Что ж, теперь смотрим сколько времени потребуется на то, чтобы государство начало исполнять свои обязанности и избавилось от влияния олигархов, время пошло.

 

Алексей Кущ

Какая же структура квазиклассового общества складывается сейчас в Украине и появится ли у нас свой класс-гегемон?

А также о мифе средней зарплаты в 500 долларов.

В 2021-м году, наибольший отток кадров (принято минус уволено) приходился на промышленность: минус 40,7 тыс. человек, в то время как в сельское хозяйство дополнительно влилось 50,4 тыс., что частично продиктовано сезонными факторами.

В то же время, сезонностью нельзя объяснить сокращение кадров в торговле (минус 22,1 тыс. чел.), в транспорте и логистике (минус 15 тыс. чел.), медицине (минус 23,2 тыс. чел.).

Эти данные свидетельствуют о продолжающемся разрушении индустриального ядра и сокращении «сердцевины» (в секторе промышленности) — старого рабочего класса, а также о вымывании профессионалов (медики, транспортники и т.д.).

Часть профессионалов при этом мигрируют в другие страны, другая же в виде «сердцевины» — переходит в формат прекариата, с неполной занятостью и нестабильным заработком от случая к случаю.

Напомню, прекариат — это социальная группа, выпавшая из режима полной занятости, без долгосрочной специализации, с неопределенным заработком и без механизмов социальной защиты.

Неформально занятое население в возрасте старше 15 лет в Украине в январе – июне текущего года составляло более 3 млн человек или 19,5% от общего числа занятых.

При этом, более 68% из них работали не по найму, то есть были лишены даже минимальных инструментов социальной защиты.

Из 17 млн экономически активных граждан, трудовым законодательством (размер минимальной зарплаты, порядок увольнения, продолжительность отпуска и выплата больничных и т.д.) у нас защищены лишь 7 млн так называемых «штатников» или чуть более 40% экономически активного населения страны.

В таком случае, можно ли считать оставшиеся 60% — прекариатом. В какой-то мере, да.

Даже если речь идет о микропредпринимательстве, в реалиях Украины, многие из ФОП-во – типичные прекарии, так как ведение бизнеса не является их призванием, а лишь способом выжить.

Такие микропредприниматели перебиваются случайными заказами и часто меняют специализацию.

Более того, даже часть «профессионалов», выезжающих за границу – это тоже прекариат, так как значительная часть из них работают без надежного социального пакета и почти никак не защищена в части обеспечения трудовых прав.

И это могут быть и наши летчики, летающие в Африке на транспортном авиахламе, и инженеры в Азии и Латинской Америке, и рабочие на польском заводе, которых вместо больницы отправляют лечиться «в парк» или которым «забывают» оказать материальную помощь при получении производственных травм.

О доминировании прекариата у нас говорит и распределение населения по уровню среднедушевого дохода.

Если определить так называемый порог «трудовой бедности» на уровне до 8 тыс грн в месяц на человека, то окажется, что 85% населения страны (именно с таким показателем) по данным госстата у нас находятся в социальном сегменте прекариата и лишь 15% — относительный «салариат» (класс со стабильным заработком) с доходами выше 8 тыс.

При этом, более 12 тыс в месяц по показателю средних подушевых эквивалентных общих доходов в Украине приходится лишь на 3-3,4% населения!

Это к вопросу о достоверности показателя минимальной зарплаты в 14 тыс грн. или 500 долларов в месяц.

На графике указано распределение доходов на все группы населения, а не только на штатников (для которых и определяется размер среднепотолочного заработка), но различие в любом случае, разительное.

Эти данные говорят о катастрофическом уровне бедности в Украине, когда выживание обеспечивается в рамках семьи, как в родоплеменных обществах.

По уровню доходов (трудовой бедности) сегмент прекариата в Украине можно оценить в 85%, а по уровню трудовой защиты – в 60%.

Это самый многочисленны класс, с отсутствием гарантий долгосрочной занятости и стабильного заработка, по уровню доходов пребывающий в состоянии трудовой бедности.

Это социальная группа периодически погружающаяся в состояние апатии и психологической фрустрации. Будучи самой многочисленной, данная страта контролирует минимум экономических активов страны.

С другой стороны, у нас есть и динамичный класс в виде предпринимательства, чиновничества и профессионалов.

Но только последние являются драйверами внутреннего развития и то частично.

Первые две группы (кроме креативного подсегмента), представляют две крайние антагонистические прослойки общества: экономику «мелких лавочников» (ментально, а не по сути бизнеса) и административно-политическую надстройку.

Каждая из этих групп рассматривает страну как экономический ринг и ресурс, для чего периодически вовлекает в свои разборки друг с другом, информационно дезориентированный прекариат, выставляя перед ним морковку в виде шансов на вхождение в средний класс.

Это приводит к появлению так называемого нового трайбализма, когда социум утрачивает чувство солидарности и раскалывается на иррационально сформированные группы с базовой рефлексией в качестве маркера принадлежности (как фрагменты разбитого зеркала).

В таких условиях, верхушка общества больна «синдромом Мюнхгаузена по доверенности», когда в ходе «реформ» она причиняет всем остальным немотивированные страдания, ради похвалы извне, а другая, на противоположном социальном полюсе – больна Стокгольмским синдромом, оправдывая своих «политических мучителей».

Середина же или большинство и вовсе оказывается в социальном «бантустане», абсолютно не влияя на происходящее, когда даже выборы превращаются в симулякр, меняя политиков, но не саму политику.

Это и есть общество, в котором класс – гегемон не имеет сил для драйва развития, а класс выгодополучатель – не видит лично для себя в таком общем развитии страны ни малейшего смысла…

Нынешняя структура общества – не вина нынешней власти. Но ответственность Зе-политиков в том, что они максимально цинично эксплуатируют, с одной стороны, фактор раскола общества, а с другой – его скрытую тягу к утраченной солидарности….

 

Александр Кочетков

СМЕНА НАДУВНЫХ КУКОЛ

Да, в Кабмине опять поменяли министров. То есть, на поверхности мутной воды продолжают булькать пузыри с неприятным запахом.

Ничего хорошего для страны от произошедшей замены не будет. Почему?

Потому что не может быть никаких позитивных сдвигов в экономике, когда нет трезвого анализа ситуации в стране и мире, нет аудита предыдущей деятельности, не определены приоритетные направления, в которых мы можем зарабатывать. Нет элементарного — объективной численности украинцев, в Украине проживающих, ведь перепись так и не провели. Нет главного: доверия населения к экономической политике власти, а ведь сбережения людей — это главный инвестиционный ресурс. Зато есть бездонные дыр, куда бюджетные средства утекают миллиардами — это госмонополисты Нафтогаз, Укрзализница, Энергоатом и так далее. Есть коррупция, которая только расцветает на мнимой борьбе с нею. И есть иждивенческая политика власти жить за счет западной помощи, расплачиваясь политическими уступками.

В депутатских кулуарах перешептываются, что бывший министр экономики Алексей Любченко «проворовался». Так за это не увольняют, за это сажают. С конфискацией. Причем, подельников с Банковой и Грушевского тоже. Потому что министры — не карманники, в одиночестве не воруют.

А про ротации в оборонной сфере даже писать больно. Я сразу пророчил, что Олег Уруский, таки имеющий отношение к оборонке, не впишется в шоубизовую команду Владимира Зеленского. Так и произошло. Но вместо него министром стратегической промышленности назначили Павла Рябикина. На министерство, требующее стройной доктрины, перспективного планирования, понимания прорывных технологий назначили таможенника, который, судя по отзывам о нем, разбирается только в контрабандном схематозе…

Спутники на орбиту будем запускать, да, Владимир Александрович? Так ракеты-то на скрутках и фиктивном НДС не летают. И таможенный беспредел первой космической скорости не обеспечит.

Или это Рябикину, освободив его хлебную должность для совсем своего, так пилюлю подсладстили — мол, повышаем до министра, а там тоже финансовые потоки есть?

Кстати, обратите внимание, что голосов только монобольшинства для кадровой ротации не хватило, добирали из олигархических групп. Борьба против олигархов явно становится нанайской.

Скептически отношусь к надеждам, будто Владимира Зеленского ожидает досрочный крах его президентства. Но с подобной кадровой политикой в условиях энергетического и коронакризиса вероятность такого краха заметно возрастает. Вот только в итоге пострадает не только власть, но и обманутые ею люди.

Юрий Романенко

Вчерашнее заявление МОЗ о том, что будут выдавать сертификаты переболевшим ковидом на 90 дней, а не на 180, как раньше и во всем мире, вызывает вопросы. А что произошло? Может МОЗ провело какие-то исследования? Так где их результаты? На что они опираются, если в Европе такой сертификат имеет полугодовое действие? И в Европе протокол не меняли. Ведь если ничего принципиально не менялось, то почему люди с иммунитетом после ковида должны нагружать свой организм дополнительно? Я думаю, что таким образом в МОЗ просто хотят ускорить вакцинацию или же зарабатывать больше на ПЦР-тестах, забирая у людей 3 месяца, когда они могут себе позволить ходить без них. А потом власть жалуется на низкие темпы вакцинации. Так вы сами постоянно ставите под сомнение, что делаете и свои протоколы.

 

Іван Крулько

 1. Перестановки в уряді нічого не змінюють, бо у влади немає реального плану дій із розвитку економіки і виходу із тарифної і енергетичної криз. Вчора призначили нових міністрів, але я так і не почув від уряду і прем’єра, під які завдання вони беруться, що мають вирішити за 20 днів, 100 днів, рік. За 2 роки влада СН поміняла 4 міністри економіки — і жодного звіту, і жодного плану. На жаль, усе це призводить до плачевних результатів.

 2. Влада повністю провалила підготовку до опалювального сезону і зараз треба вживати негайних дій, аби взимку не було віялових відключень, енергетичної і тарифної криз.

Складається враження, що влада сподівається на вишні сили у цьому питання, бо у весняно-літній період не подбала про запаси вугілля і газу на зиму. А це вже сьогодні призводить до аварійних зупинок ТЕСів і до «космічного» підвищення тарифів, особливо для бізнесу.

Весною на рахунках НАК «Нафтогаз» було 2 млрд доларів США, за які можна було закупити 10 млрд кубометрів газу. Це дало б змогу забезпечити газом всю країну по 200 доларів за тисячу кубометрів, а не за 1500, ще й компенсувати все, що було витрачено, експортуючи надлишок, але цього не було зроблено.

Така сама ситуація із вугіллям. Сьогоднішні на складах ТЕС 530 тис. тон вугілля. Це на 2 млн тон, або у 4 рази менше від плану Міненерго. З 88 ТЕС сьогодні працює лише 37-ть! 51-а ТЕС не працює, з них половина по аварійній заявці через нестачу пального. Сьогодні на межі зупинки через брак вугілля державна Трипільська ТЕС, яка забезпечує електроенергією Київ. Що будемо робити, коли через нестачу електроенергії почнуть «віялово» відключати лікарні, які мають подавати кисень ковідним хворим і де працюють реанімаційні? Це непроста ситуація — і її треба негайно виправляти, бо вона вдарить по всіх.

У таких ситуаціях нормальні влади починають негайно діяти. Приміром, Франція запровадила так званий «тарифний щит» і заблокувала зростання регульованих тарифів, знизила податки на електроенергію. Те саме зробила Італія та Іспанія. Чому Україна не вживає реальних кроків?

«Батьківщина» подала у парламент свій план дій і законопроєкти з вирішення тарифних та енергетичних проблем за досвідом країн ЄС, але вони не ставляться у «порядок денний». Дотепер не вжито жодного кроку з врегулювання енергетичної і тарифної криз.

Виктор Небоженко

ИСПЫТАНИЕ КОВИДОМ

Украину накрыла третья, кажется, самая большая волна эпидемии ковида, которая оказалась неожиданно тяжелой, как для населения, так и властей. Создается парадоксальная ситуация. Офис президента Украины и Кабмин Украины, с одной стороны, явно растеряны, некомпетентны и не справляются в борьбе с очередной, огромной волной заболеваний ковидом, с другой стороны власти боятся поддержать любую внутриполитическую и общественную инициативу вне усилий Кабмина. Они никого не слушают и больше рассчитывают на финансовую помощь западных институтов и на материально-техническую поддержку других стран в рамках международной программы ВОЗ по вакцинированию и организации специальных мер ограничения и контроля населения, чем на собственные усилия Украины.

Это хорошо видно из официальной реакции украинских властей на попытки лидера «Батькивщины» Тимошенко, которая призывает сделать более эффективной, прозрачной и менее сумбурной борьбу правительства с ковидом. Ведь уже хорошо видно, что у власти нет плана борьбы, им важно снять с себя ответственность за происходящее и умело заглушить здоровую критику. В результате, появились первые негативные для власти политически сигналы- украинцы уже не доверяют ни словам, ни мерам правительства, которые призваны радикально улучшить ситуацию с эпидемией. Но даже такое простое, но рациональное предложение лидера «Батькивщины» Тимошенко сделать бесплатными ПЦР-тесты и то вызвали глухую реакцию властей. Также Тимошенко справедливо добивается того, чтобы в условиях пандемии 15 млрд в Госбюджете были перенесены со строительства дорог на нужды медицины — те же бесплатные тесты, доплаты врачам, обеспечение кислородом и лекарствами больных.

Но правительство с подозрением относятся к любым попыткам здоровой оппозиции хоть как-то уменьшить страдания украинцев во время эпидемии или сделать политику властей более понятной и рациональной. Сейчас ,в первую очередь, нужно спасать людей, а не тайно готовится в перевыборам.

При этом другие политические оппозиционные силы — ЕС Порошенко и ОПЗЖ Медведчука довольно равнодушно смотрят на неэффективную и сумбурную борьбу правительства с очередной волной ковида. Потому, что в этой теме мало поводов для пиара, но много опасностей и ответственности за свои шаги.

Не лучше ведет себя и политическое руководство страны. Президент проводит важные совещания и поездки. Президент Украины, уверенный в том, что ему доверяют 70% населения страны, призывает украинцев не смотреть социальные сети, а быстрее вакцинироваться, увы – слабая реакция. Премьер-министр выступает с туманными прогнозами о скором финише эпидемии, а спикер Верховной рады вообще занят важным делом- укреплением своей власти в секретариате украинского парламента. Все усилия СНБО уходят на формирования удобного для Офиса президента Реестра олигархов или поиска новых объектов санкционирования, а не ликвидации эпидемии, как угрозы национальной безопасности.

Таким образом, все усилия по борьбе с коронавирусом в Украине реально сосредоточилось на фигуре министра охраны здоровья Ляшко, о существовании которого, до начала эпидемии, никто не подозревал. Так власть умело отделяет ответственность за свои дела и слова в этом рискованном деле борьбы с ковидом. В случае поражения или острой общественно-политической и международной критики, всегда можно найти «козла отпущения» в работе Кабмина. При этом , повторяем ,власть ревниво следит ,чтобы ни украинская общественность, ни реальная патриотическая оппозиция не вмешивалась в его дела — это важнее, чем реальные результаты и последствия борьбы с ковидом.

Так закладываются основы будущей украинской катастрофы, когда гуманитарные последствия эпидемии ковида в Украине соединятся с социально- экономическими и острыми политическими проблемами страны и приведут не к выздоровлению, как в других странах, а глубокому необратимому кризису.

Yuriy Gavrylechko

О возможных досрочных выборах в Украине говорится уже не первый месяц. Однако, именно с большого интервью экс-главы МВД Украина Арсена Авакова можно, в принципе, начинать отсчет до этого момента. Как минимум потому, что до этого момента никакой оппозиционной коалиции нынешней власти не просматривалось, а рассчитывать на самостоятельную победу на внеочередных выборах в парламент (даже если предположить, что их удалось каким-то чудом объявить, распустив Раду 9го созыва) ни одна из нынешних политических сил не может.

Кто же составит костяк такой коалиции «антислуг»? Обратимся к цитате экс-министра:

«Я отвергаю крайние точки зрения — крайне правую, крайне левую. Я — центрист. Но признаю, что есть левые центристы — такие, как, например, Разумков… Есть правые центристы — Владимир Гройсман, Арсений Яценюк. Есть Юлия Тимошенко — она находится над всеми. Есть Ляшко — он просто есть. Есть Смешко… Наверняка появятся другие люди.

Давайте подумаем о том, чтобы все эти умные и разные люди попробовали сделать вот такой альянс, не альянс — мне все равно, — который позволит сделать баланс, который бы двигал нашу страну вперед. Вот это то, чем я хочу заниматься. Да, это политика. Да, это будет. И от этого никуда не деться, я этим буду заниматься».

Очевидно, что Арсен Борисович видит себя в качестве координатора и связующего звена между этими самими «правыми» и «левыми», которые, по его словам, могут создать «альянс» на основании общности в центристских позициях.

Возможен ли такой вариант? В краткосрочной перспективе, скорее всего — да, возможен. Как минимум потому, что со всеми вышеназванными политиками Аваков всегда находил общий язык, даже когда между собою они не сильно ладили. Да и общая цель в виде как роста присутствия в парламенте (для Тимошенко) так и возвращения туда (Гройсман, Яценюк) и т.д. вполне ясно просматривается. А заключать ситуационные союзы против одной внешней угрозы наши политики умеют достаточно хорошо.

При этом, интерес самого Арсена Борисовича также просматривается очень явно. Ведь «ушли» его с должности весьма нелицеприятным способом, а именно — вынуждением. Сложно не согласится с его утверждением о том, что «Министр внутренних дел не должен быть министром «чего изволите». Да и реплика о наличии даже не профессиональных, а мировоззренческих расхождений с президентом Зеленским, тоже показательна. Баланс — моя религия, и именно из-за нарушения баланса, говорит Аваков, он был вынужден уйти из Кабмина.

Станет ли баланс политической религией Верховной Рады 10го созыва, сказать сложно, но вот то, что монобольшинства в ней больше не будет, а состав фракций станет более равномерным по численности — это уже предсказуемо сейчас. Так что не исключено, что и следующее правительство будет коалиционным и… однозначно более профессиональным, чем нынешнее. Ну как минимум в силу конкуренции за место в Кабмине.

Svetlana Kryukova

Посмотрела интервью Авакова про то, как принимаются санкционные решения на СНБО. По всей видимости, на следующем СНБО в санкционный список попадёт уже сам Аваков.

Rostyslav Demchuk

Ніхрена собі!

Арсен Аваков в пух і прах розніс діяльність РНБО і його голови Зеленського, перетворив у пилюку усю кадрову політику президента України, назвав Давида Арахамію придурком, засудив оточення Зеленського в раболіпстві і підлабузництві, звинуватив Зеленського і його оточення у енргетичній кризі в Україні, легким пасажем пройшовся по «великому будівництві»…

Коротше, дуже резонансне інтерв’ю дав Арсен Аваков у «Студії з Влащенко».

Дивіться і слухайте самі:

Тепер, що ми спостерігаємо? Кількість противників Зеленського збільшується, ростуть мов гриби після дощу. Про ОПЗЖ і їх сателітів навіть згадувати не варто — усім відома їх позиція. Петро Порошенко і його шобла — саме-собою зрозуміло. Окремо у таборі неприятелів Володимира Зеленського і Андрія Єрмака знаходяться колишні соратники Зеленського: група Рябошапки, Данилюка, Клімкіна і їх люди в глибокому затінку. Інша група вороже налаштованих до Зеленського — це ветерани добробатів. Те свавілля, яке чинить влада щодо Семена Семенченка і його родини вже виходить на міжнародний рівень правозахисників. До недругів Зеленського додались Дмитро Разумков. Ну, а согодні відбулась антизеленська прем’єра Арсена Авакова. Війна розгортається не на жарт.

Marina Daniluk-Yarmolaeva 

Дивлюсь досить тепле інтерв’ю Арсена Авакова у Влащенко на У24.

Як там було у «Касабланці»?

— Louis, I think this is the beginning of a beautiful friendship.

Запам‘ятайте цей твіт. Ми ще побачимо міцний союз Ріната Ахметова і Арсена Авакова, які покажуть Зеленському з Єрмаком, хто тут крутий перець. Думаю, антирейтинги ЗЕ і невдоволеність третини громадян «нефаховістю» і «некомпетентністю» змусили «вищу лігу» групуватися і активізуватися. Ну і відверто уже розмазувати Банкову.

Буде не нудно.

Vyacheslav Chechilo

Сережа, никто не будет обвинять тебя в излишнем идеализме, правда.

Процишин офіційний

Мікеланджело Буонарроті — «Сотворіння Прецеденту»

 

Процишин офіційний

 

 

GONI Мемаси

лунає пісенька ляльки з гри кальмара )))))

Баба і кіт

Баба і кіт

Нагадує африканського царька

 

Алексей Голобуцкий

 

 

Пирожки+

давай друг друга ненавидеть

ведь это лучше чем любить

ни боли разочарований

ни горькой тяжести утрат

Карикатуры про котов

Что делают коты в парикмахерской

Cartoons

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 5 November #OlegBlokhinDay"


 1. Джордан 2005
  05.11.2021
  в 23:12

  Олег Вам не кажется , что «мыши рамсы потеряли » , не пора им место знать ?
  Нанороботы бл@ть.

  0

Добавить комментарий