BloggoDay 5 Oktober: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 5 жовтня 2023 р.
(Оновлено 19:00)
Дмитрий Чернышев
РФ бежит, забыв, что «Россия здесь навсегда» и «русские на войне своих не бросают»
Половина героического Краснознаменного Черноморского флота России сбежала из Севастополя в Новороссийск. Все как во Второй Мировой. Разумеется, покрыв себя неувядаемой славой. Во время войны эвакуировавшись из «с возвращением в родную гавань» и забыв про «Россия здесь навсегда» и «русские на войне своих не бросают». Бежав от страны без флота, испугавшись нескольких старых самолетов с ракетами и нескольких дешевых дронов.
Сейчас российский Генштаб решает, что делать с остатками флота. Оставить в Новороссийске? Достанут. Увести в Азовское море? Накроют. Напуганные флотские предлагают эвакуацию по рекам и каналам в Каспийское море. Там спокойнее.
Я бы хотел предложить российскому Генштабу лучший вариант: Москва — порт пяти морей. Прибытие героического Черноморского флота в столицу повысит боевой дух москвичей и укрепит ее воздушную оборону. ПВО «убийц авианосцев» и «неимеющих себе равных кораблей» поможет сбивать вражеские дроны. Флот будет в полной безопасности — украинские ракеты пока до Москвы не долетают. Моряков также можно использовать для подавления бунта кадыровцев или вагнеровцев.
И потом продолжится славная российская традиция — стрелять из орудий крейсера по столице. Это же скрепы. Это, браток, с «Авроры» пошло, от истоков.
(Оновлено 18:00)
Главред
Чем убили 51 человека и версия о наводчике: все детали ракетного удара по Грозе
Российские оккупанты ударили по селу Гроза на Харьковщине. Очень точный удар пришелся по местному магазину-кафе, в котором собрались люди на поминальный обед за односельчанином. Об этом в эфире телемарафона рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко.
Оккупанты убили минимум 51 человека, еще 5-7 человек могут находиться под завалами. Среди погибших есть ребенок.
«В селе Гроза проживало 330 жителей. Из каждой семьи, из каждого двора один человек присутствовал на этом поминальном обеде», — сказал Клименко.
В результате обстрела тяжелые ранения получили 7 человек, среди которых один ребенок. Все они находились на расстоянии 50 метров и более и были ранены осколками. Они находятся на операционных столах, за жизнь борются медики.
Один из раненых скончался при получении медицинской помощи.
Чем ударили оккупанты
Пока точно неизвестно, чем именно ударили российские оккупанты по местному кафе. Однако удар был настолько мощным, что здание полностью разрушено. В МВД убеждены, что это точно был ракетный или авиаудар.
«Это была тяжелая ракета или управляемая авиационная бомба, или фугасная бомба», — сказал Клименко.
Российские оккупанты убили минимум 50 человек в селе Гроза на Харьковщине / фото: t.me/synegubov
Вскоре министр отметил, что по предварительным данным, враг мог ударить Искандером.
Правоохранители ищут наводчика
Сейчас с местными жителями работают сотрудники Службы безопасности Украины. Правоохранители не исключают, что такой точный удар в момент, когда в здании было очень много людей, оккупанты могли нанести именно благодаря наводчикам.
«Удар ракеты был чрезвычайно точен. Это небольшое помещение, чтобы так точно в него попасть, поэтому есть такое подозрение и этот момент нужно проверить», — сказал Клименко.
(Оновлено 17:00)
Деловая столица
Юрий Вишневский, политический обозреватель
Без ООН и Эрдогана. Как Украина сама разблокировала зерновой коридор
Если по силам в Черном море мы серьезно уступаем врагу, то по масштабам угроз мы с Россией уже в одной весовой категории. А дальше будет лучше
Агентство Bloomberg сообщило, что за последние несколько недель десять суден без происшествий совершили рейсы в украинские порты на Черном море, игнорируя угрозы России атаковать судна в этом районе. По оценке Bloomberg, «проход суден сигнализирует о том, что смелая ставка Украины на создание собственного торгового маршрута после краха «безопасного коридора», согласованного с Россией, оправдалась».
Эта новость важна с двух точек зрения — экономической и военной. Фактически сама работа украинского коридора для грузовых суден говорит о том, что в Черном море между Украиной и Россией установился паритет сил. Точнее, паритет угроз.
Новый коридор: зерновой и железорудный
С экономической точки зрения, пока что успехи небольшие — если сравнивать с зерновым коридором, который действовал с 22 июля 2022 года по 17 июля 2023 года. По данным ООН, за это время из портов Большой Одессы (это порты Одесса, Южный, Черноморск) вышли 1004 судна с 32,86 млн т груза. В среднем за месяц — 84 судна и 2,74 млн т. А если взять наилучшие семь месяцев работы коридора, с сентября по март, то в среднем за месяц получалось 114 суден и 3,55 млн т груза.
Сейчас мы имеем на порядок меньшие цифры. 1 октября вице-премьер Александр Кубраков сообщил, что три балкера со 127 тыс. т агропродукции и железной руды вышли из портов Черноморск и Южный, а пять новых суден направляются в порты на загрузку — они должны экспортировать 120 тыс. т украинского зерна в страны Африки и Европы.
3 октября на конференции «Будущее украинского экспорта» Кубраков дал свежую информацию: «Уже вышло 10 суден по этому временному коридору, который установлен ВМС Украины, зарегистрирован во всех мировых системах, он официально признан. Зашло 10 суден, кажется, еще два судна заходят не под зерно».
Конечно, это еще небольшое количество суден и малые объемы грузов, но тут есть два оптимистичных момента. Во-первых, тот коридор, который действовал в рамках трехсторонней (турецко-российско-украинской) Черноморской зерновой инициативы под эгидой генсека ООН Антониу Гутерриша, был именно зерновым: основными грузами были кукуруза, пшеница, подсолнечный шрот, подсолнечное масло, ячмень, рапс, соя, семена подсолнечника. А сейчас добавилась железная руда.
Руководитель холдинга «Метинвест» Юрий Рыженков рассказал на конференции «Будущее украинского экспорта», что традиционно на Европу шло менее 10% украинского экспорта железорудных изделий, основной экспорт осуществлялся морем, через порты Южный и Черноморск. «Закрытие портов почти остановило комбинаты, сейчас наши комбинаты работают на 35-40% загруженности, а у наших коллег (Полтавский ГОК, «АрселорМиттал») комбинаты даже менее загружены. Другого выхода, кроме открытия портов Большой Одессы, не существует», — отметил Рыженков. По его словам, сейчас появился некоторый осторожный оптимизм из-за суден с рудой, которые вышли из портов. «ГУР, ВМС работали над этим маршрутом 8 месяцев, — сказал руководитель «Метинвеста». — Но еще надо поработать над тем, чтобы этот маршрут стал таким, на который мы можем стабильно рассчитывать».
Второй оптимистичный момент, с экономической точки зрения, — это то, что международные страховые компании начали возобновлять покрытие страховых рисков. 27 сентября страховой брокер Miller и компания Clearwater Dynamics (CWD) сообщили, что они стали партнерами, чтобы обеспечить полное страховое покрытие военных рисков для суден, работающих в Черное море. В сообщении говорится, что предложенное ими технологическое решение будет поддержано страховщиками Lloyd’s и лондонского рынка с рейтингом A, которые предоставят страховые возможности для полного покрытия полисов. «Используя технологию CWD и оперативную поддержку, мы можем предоставить страховщикам информацию, необходимую им для страхования суден, следующих по коридору. Мы открыты для всех запросов и надеемся помочь Украине возобновить жизненно важные международные перевозки ее зерна», — заявил руководитель морского направления компании Miller Ник Саммерс.
Как отмечает Bloomberg, это не обязательно делает путешествия менее опасными для членов экипажа. Но это может помочь украинскому экспорту. «Когда россияне вышли из зерновой сделки, они думали, что могут причинить Украине больше проблем», — сказал агентству научный сотрудник Национального института стратегических исследований в Киеве Николай Белесков. Он ожидает, что «количество суден, направляющихся в украинские порты, увеличится».
Асимметричный паритет
Хотя экономическое значение нового коридора пока еще скромное, но сам факт его работы служит убедительным доказательством военных успехов Украины на Черном море. Тут тоже выделим два оптимистичных момента.
Во-первых, наши военные сумели уничтожить значительную часть Черноморского флота РФ (начиная с флагманского крейсера «Москва»), а также установок противовоздушной и противоракетной обороны в Крыму. Российско-украинская война на Черном море отличается своей асимметричностью: мы научились уничтожать российский флот, фактически не имея своего флота. В сентябре это уничтожение продолжилось.
13 сентября был нанесен ракетный удар по бухте Севастополя, повреждены большой десантный корабль «Минск» и подлодка «Ростов-на-Дону». После атаки произошел масштабный пожар на Севастопольском морском заводе, также огонь вспыхнул в Южной и Корабельной бухтах Севастополя.
14 сентября в результате удара по оккупантам в Евпатории была уничтожена часть российского комплекса ПВО «Триумф».
15 сентября СБУ экспериментальным дроном «Морской малыш» (Sea baby) подбила российский ракетный корабль «Самум» в Крыму. Также ВСУ затопили российский катер типа КС-791 «Тунец».
21 сентября был атакован командный пункт ЧФ РФ возле крымского поселка Верхнесадовое, где был размещен 744-й центр связи командования ЧФ РФ. Также был нанесен масштабный удар беспилотниками и ракетами «Нептун» по военному аэродрому Саки, где было не менее 12 боевых самолетов (Су-24 и Су-30) и ПЗРК «Панцирь». Там же находилась база подготовки операторов дронов Mojaher.
22 сентября Воздушные силы ВСУ по наводке Сил специальных операций ВСУ нанесли удар ракетами Storm Shadow по штабу ЧФ РФ в Севастополе. По данным ССО ВСУ, во время атаки там как раз проходило совещание руководящего состава флота.
Каждый такой удар уменьшает способность России создавать угрозы украинскому морскому коридору в Черном море. Как признает The Moscow Times, во многом работа коридора стала возможна благодаря нейтрализации ЧФ РФ, который ВСУ стали интенсивно бомбить после решения Путина прекратить действие Черноморской зерновой инициативы.
Но этого недостаточно, чтобы коридор работал. В конце концов, даже если все остатки ЧФ РФ перебазируются из Крыма в Новороссийск, у них останется возможность наносить удары ракетами и дронами по украинским портам, а также по суднам, которые проходят по украинскому коридору.
Однако ВСУ научились не только уничтожать российские корабли, но и создавать угрозу российским портам и коридорам. И это второй оптимистичный момент, с военной точки зрения.
Как заявил на вышеупомянутой конференции Кубраков, если что-то произойдет с гражданским судном в украинском коридоре, «мы не будем об этом говорить, но нам есть чем ответить — есть военные цели, есть другие цели, и враг тоже понимает эту опасную грань». В связи с этим он напомнил, что именно ВСУ обеспечили предпосылки для работы нынешнего коридора. «Многое произошло в Черном море, чего не было раньше: существенные повреждения десантного корабля возле Новороссийска и много-много других вещей. Военный паритет в Черном море еще не установлен, но ситуация точно не такая, какая была полгода назад», — заявил он.
Действительно, в ночь на 4 августа несколько морских беспилотников атаковали рейд военно-морской базы в Новороссийске и нанесли повреждения большому десантному кораблю «Оленегорский горняк». А следующей ночью была еще одна очень интересная атака: в акватории Черного моря поражен российский танкер SIG, который стоял на якорной стоянке в 50 км от Крымского моста. Танкер занимался доставкой нефтепродуктов для войск РФ, еще с 2019 года он находится под санкциями США за доставку нефтепродуктов в Сирию.
Тем самым ВСУ наглядно продемонстрировали уязвимость военно-морской базы и порта в Новороссийске, а также трафика российских морских портов Азово-Черноморского бассейна. Значение этих портов можно понять из того факта, что в первом полугодии 2023 года на них пришлось более двух третей всего объема грузоперевозок через российские порты. То есть мы показали способность заблокировать две трети российской морской торговли.
Так что тут работает не только паритет сил, но прежде всего — паритет угроз. И если по силам в Черном море мы все же серьезно уступаем врагу (морские беспилотники против кораблей), то по масштабам угроз мы уже в одной весовой категории.
Конечно, это не гарантирует, что Путин не захочет нанести удар по грузовым суднам в украинском коридоре. Но у нас есть возможности для адекватного возмездия. Мы в этом можем быть уверены точно, ибо иначе украинский коридор в Черном море не смог бы работать.
(Оновлено 16:00)
«Голос Америки»
“Это не война Путина”. Политики и аналитики о “войне народов” и ответственности русской нации
Военные аналитики и политики, в том числе лидеры стран, выражают предостережения относительно распространенных клише типа “война Путина”, как часто называют российскую агрессию против Украины.
В частности, они указывают на поддержку действий официальной Москвы внутри России, популярность российского президента и его идей среди граждан России и отсутствие сострадания к гибели украинцев, которых они продолжают называть «братским народом».
На самом деле войны ведут нации – экс-генерал Вооруженных сил Австралии
С другой стороны, эксперты указывают на сплоченность украинского народа в противостоянии жестокому вторжению российских войск и на то, что сражается против российской агрессии не только армия, но и целая украинская нация.
Так, находясь уже в третий раз в Украине, экс-генерал Вооруженных сил Австралии и эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Мик Райан пишет для издания Sydney Morning Herald: “Народная война новой эры, которую реализует Украина, является эффективной стратегией для меньшей страны, на которую напал больший народ”.
“Хотя вооруженные силы могут вести боевые действия, на самом деле войны ведут нации”, – говорит Райан.
По его словам, построение сплоченного общества, а затем придание ему правильной цели имеет решающее значение для создания и поддержки военного потенциала нации.
Райан приводит пример “народного подхода к войне” в деревне Мощун в пригороде Киева, где 85 % зданий разрушили российские оккупанты, но усилиями ВСУ и территориальной обороны, состоявшей в основном из местных жителей, наступление российских войск на Киев удалось остановить в этом селе.
Это, по словам аналитика, важная составляющая “современного способа ведения войны в Украине”.
“Это не просто война Путина” – министр иностранных дел Финляндии
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен также не считает, что агрессия России строится только на желании одного человека. “Это не просто война Путина”, – сказала она в интервью журналисту издания Washington Post.
По ее мнению, Россия готовилась к этой войне на протяжении этих десятилетий и за это время “кто-то [в России] мог сказать ему (Путину, – ред.), что это не нормально”.
“Они активно ведут войну с вторжения [в 2008 году] в Грузию и в 2014 году против Украины, по незаконной аннексии Крыма”, – подчеркнула чиновник о том, что окружение Путина и население России знают о военных планах руководства уже длительное время и поддерживают их с энтузиазмом.
Валтонен выразила сомнение, что Россия каким-то образом станет нормальной мирной демократией. “Мы должны готовиться к худшему, а самое худшее то, что Россия останется такой, какая она есть, и, возможно, будет еще хуже в будущем”, – говорит чиновник.
Финляндия, которая в результате российской агрессии решила стать членом НАТО, ввела недавно запрет на въезд российских транспортных средств в страну, как и ее балтийские соседи, сообщал Голос Америки.
“Мы должны называть эту войну российской войной”, президент Чехии
Президент Чехии Петр Павел ранее в этом году также настаивал на том, что с россиян нельзя снимать ответственность за действия руководства их страны.
“Слышу этот аргумент довольно часто – что мы должны рассматривать это как войну Путина, а не российскую войну. Этот аргумент не выдерживает критики», – считает Павел.
“Если посмотреть на поддержку, которой пользуется Путин среди российского населения, когда мы видим, сколько людей поддерживают войну, сколько людей призывает распространить войну на другие страны, мы должны называть эту войну российской войной”, – сказал Павел в интервью Радио Свобода.
В то же время, Павел имеет более оптимистичный взгляд на способность россиян к демократическому будущему, чем финский дипломат: “Не все россияне счастливы от потерь, падения жизненного уровня, от нехватки ресурсов, снижения возможности путешествовать и от того, что следующие несколько поколений россиян будут считаться варварами за то , что они сделали».
Он считает, что часть российского общества отдает себе отчет в том, что произошло с их страной, и готова брать на себя ответственность за грядущие изменения.
Будет возможность найти людей в России, которые будут способны коммуницировать, которые будут надеждой России на перемены. Но для этого потребуется время”.
Россияне ответственны за свою страну – литовский дипломат
“Россияне оплакивают родных, которых забрали на войну, калечат себя, чтобы избежать мобилизации, или же убегают за границу, но не бунтуют против властей, погрузивших страну в этот мрак”, – замечает изданию LRT Альбинас Янушка, один из подписантов Акта о восстановлении независимости Литвы, дипломат, бывший советник президента Литвы Валдаса Адамкуса.
Комментируя предоставление убежища россиянам, которые бегут от призыва на войну, глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис сказал: «Литва не приютит тех, кто убегает от своей ответственности. Россияне должны остаться и воевать. Против Путина”.
Выезд россиян за границу прокомментировал и руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик: “Мы не допускаем въезд россиян, которые до сих пор поддерживали режим Владимира Путина, и вдруг, когда появилась перспектива не на словах поддерживать режим, а оказаться на фронте, стали большими демократами и планируют покинуть Россию”.
Приписывание вины только Путину – риск повторения войны в будущем
Называть войну России исключительно “Путинской войной” не только фактически неправильно, но и представляет угрозу международной безопасности, утверждается в Отчете аналитического центра оборонных стратегий “Почему это не война Путина: коллективная ответственность россиян”.
“Не Путин – отражение и творение российского общества, его менталитета и убеждений народа, а наоборот”, – говорится в публикации. А опросы демонстрируют высокий уровень (от 70 до 83%) народной поддержки вторжения, что является результатом массовой пропаганды, или просто отражением исторического империалистического мышления и укоренившегося шовинизма российского общества, пишут авторы отчета.
Среди их предложений – честная постколониальная дискуссия как внутри России, так и на Западе, а также право на самоопределение для десятков колонизированных и угнетенных национальных меньшинств внутри РФ.
Для трансформации социума в демократическом направлении необходимы изменения в образовании, молодежной политике, реформа медиапространства, меры по возобновлению ответственности за совершенные зверства.
“Приписывание вины только Путину оставляет перед нами риски нынешних ужасов и повторение войны в будущем”, – говорится в отчете.
(Оновлено 15:00)
Александр Коваленко
Не «эластичная оборона», а перманентно-обструктивная ретирада…
Обожаю выныривающие из неоткуда интересные термины, которыми густо снабжают наше информационное пространство западные “эксперты” из пула «профессионального» и “уважаемого” издания The New York Times. В свою очередь, когда наши журналисты слышат, что-то пафосно-звучащее, то в режиме собачек Павлова тут же кидаются на эту рефлекторную какофонию.
Итак… «Эластичная оборона»…
По словам западных экспертов, российские оккупационные войска сейчас активно применяют некую «эластичную оборону», суть которой в отходе от своих позиций, что даёт противнику продвинуться вперёд, а затем контратаковать, пока противник не закрепился. «Эластичная оборона»…
Что тут скажешь… Не знаю, возможно мне с дивана многое, что неизвестно, ведь термин «эластичная оборона» я слышу впервые. Извините меня за мой узкий кругозор. Но вот то, о чём нам пытается пафосно и с придыханием рассказать экспертная среда The New York Times – это манёвренная оборона, которая была описана ещё в 1890-х в разделах “Военной науки”, успешно перекочевавших в 1920-е в советские пособия.
Но главное это то, что действия россиян вряд ли можно назвать, кхм-кхм, «эластичной обороной». Во-первых, они, зачастую, не покидают своих позиций в рамках такой тактики, а стараются за каждый ВОП держаться зубами и когтями любой ценой. Во-вторых, это традиционно и так было всегда, теряя село, окоп, траншею, ВОП/РОП, они начинают волны неистовых контратак в попытке отбить утраченные позиции. Это классическая тактика РОВ.
Клещиевка, Андреевка, Роботине, Урожайное и многие другие сёла и локации россияне всегда неистово контратаковали пытаясь вернуть их под свой контроль, до того колоссальными жертвами пытаясь удержать. Это не ваша пафосная «эластичная оборона», она же манёвренная оборона. Это поступательное отступление врага. Хотя, думаю, любители ярких и ничего не имеющих общего с реальностью названий оценят название – перманентно-обструктивная ретирада.
Пользуйтесь!
(Оновлено 14:00)
Война с Ордой. Сергей Ауслендер, [телеграмм-канал]
Практически идеально совпали по времени две тенденции.
Первая — российский флот уходит из Севастополя. Срочно перебазируют корабли в Новороссийский и Феодосию, есть сообщения, что частично даже в Абхазию. Причины, я думаю, объяснять не надо, пытаются спасти то, что осталось.
Вторая — в пропагандонскаих пабликах дружно завели волынку, что “Печально, конечно, но не смертельно. Соответственно, растёт необходимость решения стратегической задачи – лишения киевского режима выхода к Чёрному морю через установление контроля над Николаевской и Одесской областями. Та ситуация, когда обстановка на море зависит от занимаемых позиций на суше”.
То есть, они снова собрались брать Херсон и Одессу, хотя с тем же успехом они могут планировать взятие Берлина или Лондона. Вот буквально такие же шансы.
Понятно, что все это предназначено исключительно для внутренней аудитории, которой надо как-то объяснить, почему Украина, не имея флота, по сути доминирует в Черном море. Печально, но не смертельно — возьмем Одессу и проблема решена. Осталось, как в известном анекдоте, уговорить английскую королеву. Или как в другом — это уже ваши проблемы, я за стратегию отвечаю.
(Оновлено 13:00)
Обозреватель
Татьяна Гайжевская
Путин боится перелома в войне и отвлекает ВСУ от важных целей: интервью с генералом Маломужем
Бахмут по-прежнему остается знаковым населенным пунктом для страны-оккупанта России и лично для ее главы Владимира Путина. Сдача города де-факто будет означать перелом в войне. На фоне успехов Сил обороны Украины враг на ряде направлений, в том числе на Бахмутском, пытается оттянуть украинские силы от двух важных для него направлений – Бахмута и юга нашей страны. Для этого оккупант организует контратаки на определенных участках фронта.
В частности, крайне важен для него Токмак. Там оккупационная армия в спешке делает оборонительные сооружения, зарываясь в землю на два уровня. Но проблема в том, что у врага уже нет времени на «стационарные», а значит, действительно прочные рубежи. Эти временные заграждения не являются серьезным препятствием для Сил обороны Украины. Взятие Токмака и Мелитополя – лишь вопрос времени. Далее начнется наступление на юг. Такой прогноз в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL озвучил руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005–2010 годах генерал армии Николай Маломуж.
– В последней сводке Генштаба ВСУ сообщается о том, что противник безуспешно пытался восстановить позиции в районе Авдеевки на Бахмутском направлении, а также атаковал позиции ВСУ в районе Марьинки и Красногоровки. Какова цель оккупанта на этом участке фронта? Считаете ли вы, что эти действия врага могут быть просто попыткой отвлечь наши Силы обороны от юга?
– В первую очередь противник пытается прощупать нашу линию обороны и, возможно, совершить контрнаступление, отодвинуть наши войска или даже прорвать оборону. Такая попытка была возле Купянска, но не удалась. Поэтому сейчас враг концентрирует силы вблизи Авдеевки, Марьинки.
С какой целью? Действительно, одна из целей – отвлечь наши силы на другие участки фронта, прежде всего с Бахмута. Потому что этот населенный пункт является для Путина фактически моментом истины и имеет военно-политическое значение. Освобождение Бахмута будет означать перелом в войне, если еще не стратегический, то морально-политический.
Поэтому Путин бросает все силы на Бахмут, на направление Авдеевки и Марьинки, чтобы мы снимали свои силы с Бахмутского направления и перебрасывали на этот участок из-за угрозы прорыва. Это одна из основных задач в этом регионе – отвлечь наши силы и средства, которые сейчас идут по Клещеевке, Андреевке, с юга и севера охватывают Бахмут, и переориентировать их на другие участки.
Вторая составляющая – противник практически не имеет успеха, он прощупывает Купянск, видит, что не удается сдвинуть нашу оборону в районе Бахмута. Поэтому Путин дал указание задействовать еще один формат – начать наступательную операцию на Авдеевку, Марьинку, частично на Запорожском направлении. Шойгу заявил, что задействовал имеющиеся резервы вплоть до кадровой новой армии, которая укомплектована и вооружена только на 50%. Одновременно часть более опытных подразделений врага переброшена под Бахмут, чтобы сдержать наше наступление и не потерять город.
Тут есть еще и информационный формат. Все военкоры и российские СМИ задействованы для освещения действий оккупационной армии на этом направлении как успешных.
Третья составляющая – не допустить усиления наших возможностей на южном направлении. Имея очень четкий формат фронта на Авдеевско-Марьинском направлении, мы можем использовать дополнительные резервы для продвижения в районе Работино, Вербового и Токмака. Враг предполагает, что мы не перебросим туда больших сил с Донецкого направления, что наши наступательные операции замедлятся. Враг рассчитывает, что Силы обороны не смогут полностью перерезать логистику в районе Бахмута, перекрывая Токмак – очень важный центр логистики.
Если Токмак будет перекрыт, это фактически лишит врага возможности массово использовать огневые средства на Запорожье, удерживать свои позиции и контратаковать. Не будет логистики, не будет поступления боеприпасов и живой силы, появится предпосылка для более плотного продвижения Сил обороны к морю – Мелитополь, Бердянск – и, конечно, создания условий для мощного флангового удара по запорожской группировке врага, которая не будет иметь поддержки.
– По поводу сухопутного коридора. По информации мэра Мелитополя Ивана Федорова, российские оккупанты пытаются удержать его. Для этого они оборудуют сложную систему окопов, двухуровневые подземные блиндажи и новые укрепления под Токмаком. Насколько это усложнит задачу Сил обороны Украины?
– Спешное сооружение различных видов укреплений, включая многоярусные, попытка создать новые полосы обороны – враг пытается копать и окопы, и блиндажи, и противотанковые рвы – это естественная модель упреждения наших возможных атак. Но в чем проблема? В том, что у них уже нет времени что-то строить стационарно.
Действительно, в тактическом формате они могут сдержать нашу легкую пехоту, наши атаки. Но возможности врага невелики. Мы, используя комплексный подход, нанося удары дальнобойной артиллерией, самоходными установками, танками и задействуя пехоту, будем разрушать эти временные сооружения врага. Удержаться на таких позициях будет практически невозможно.
Поэтому, думаю, эти действия не сыграют решающей роли в удержании Токмака и других оккупированных городов, включая Мелитополь. Самое главное для нас сейчас – нейтрализовать логистический путь к Токмаку и взять город в полуокружение. Это будет решающим фактором. Затем освобождение Токмака и Мелитополя будет лишь вопросом времени.
Дальше мы будем развивать наступление на юг. Потому что группировка оккупанта, лишенная средств, техники, боеприпасов и поддержки в живой силе, обречена на провал. Помню, как было с Херсоном. Мы взяли его практически в огневое окружение, и враг был вынужден его оставить. Здесь же будет окружение с востока. Возможны и операции со стороны Херсона – это будет окружение большой секторальной группировки врага.
Но это более дальняя, стратегическая перспектива. Сейчас вопрос тактический – преодолеть укрепсооружения врага. Но операцию необходимо провести грамотно. Я считаю, что не нужно сильно вгрызаться в оборону, это тяжелый формат и не всегда эффективный. Необходимо проводить системные огневые удары, диверсионные операции, возможно, высадку большого десанта Сил специальных операций в этот регион. Это лишит врага возможности что-либо там делать – и защищаться, и использовать какие-то оборонительные сооружения.
– По информации Института изучения войны, сегодня российская оккупационная армия испытывает большие проблемы с кадрами. В частности, привлекают наемников из Непала и даже с Кубы. В октябре в России стартовал осенний призыв, планируется призвать 130 тысяч человек. По вашему мнению, какие реальные возможности для усиления имеет враг? Будет ли полная мобилизация?
– За счет осенней мобилизации не может быть существенного укрепления, потому что призывники – это молодые парни без мотивации и элементарного уровня подготовки, тем более боевой. Если они будут направлены на фронт, это будет пушечное мясо. Это будет путь в один конец.
Даже укрепление отдельных секторов такими силами не решит проблем. Мы знаем примеры, когда молодые бойцы оккупационной армии, распивая спиртное, шли в атаку и массово гибли – практически они погибли в считаные часы после того, как начали участвовать в боевых действиях. Так что больших перспектив здесь нет.
Но они частично возобновляют структуры «Вагнера», набирают из запаса тех, кто имеет воинскую специальность, и это определенное усиление. Небольшое, потому что в едином формате «вагнеровцы» действовать не будут, им никто не разрешит создать отдельную структуру на 50 тысяч человек, поскольку они показали свою ненадежность. Поэтому «вагнеровцы» будут воевать разрозненно, по разным частям, и использоваться на отдельных тяжелых участках боев, для проведения атак или контратак и так далее.
Что касается наемников, то они более мотивированы, хотя их немного. Путин назвал цифру 60 тысяч, но здесь имеются в виду все – и по квотам, и принудительно, поэтому кажется, что это большой контингент. Но на самом деле за год они набрали порядка 12 тысяч наемников и будут использовать их на различных участках.
Идет вербовка среди иностранцев, в первую очередь в странах СНГ, а также странах, где РФ имеет свои контингенты. Это арабский Восток, особенно Сирия, частично Африка и Куба. На Кубе наемничество, служба в иностранной армии, даже дружественной, считается преступлением. Кубинцы сейчас проводят расследование в отношении тех лиц, которые завербовались в РФ.
Большого наплыва не будет. Кроме того, эти бойцы из других стран, не зная обстановки, не имея мотивации, а имея только цель заработать, при серьезных боевых операциях, а тем более при очень мощном огне, будут сдаваться. Это не те люди, которые будут эффективно бороться за что-то. Как только будет угроза реальной смерти, будет полный откат. Они будут бежать или сдаваться.
(Оновлено 12:00)
Sergiy Taran
Відставка вже колишнього спікера Палати представників Кевіна Маккарті – результат його невдалої спроби в один хід стати політиком світового рівня. Його гра була в тому, щоби особисто урівноважувати суперечності між президентом Байденом та трампістами, а, відтак, маючи «золоту акцію» особисто впливати на рішення, який формують світову політику.
Але гамбіт Байдена виявися в тому, щоби спочатку піддатися на умови Маккарті під час голосування за тимчасове продовження фінансування роботи уряду, а потім разом з радикальними республіканцями відправити його у відставку і, тим самим, розколоти республіканців на два табори. Наголошу – розколоти у Палаті, де у них зараз більшість.
Не скажу, що це хороша новина для Україна. Адже тепер нас чекає довга процедура окремого голосування за допомогу Україні, яка ускладнюватиметься довгою процедурою обрання нового спікера Палати. Дуже ймовірно, що голосування за допомогу Україні буде частиною інтриг, пов’язаних з обранням спікера. Тому, справді, виділення нової допомоги Україні може затягнутися, ну, дуже надовго.
Все це нагадуватиме «валідольну» гру в футбол, коли перемога твоєї команди очікується в останні хвилини матчу. Тільки ціна тут — не цифри на табло.
Хоча, переконаний, що Байден протисне і голосування у Палаті представників, і знайде інші механізми підтримки України, якщо це голосування затягнеться. Адже його політична доля вже давно теж залежить від успіху України. І тому він боротиметься не просто за Україну. Він виборюватиме свою перемогу у президентських виборах.
(Оновлено 11:00)
Сергей Климовский
Почему Кремлю сложно похоронить Кадырова
Чем активней Кремль пытается доказать, что кадыров жив, тем больше уверенность, что он мёртв или пребывает в состоянии овоща. Причина, по которой Кремль отчаянно цепляется за него – не боязнь восстания чеченцев или войны между кадыровцами за передел доходов и полномочий. Причина в том, что Кадыров — это медийный образ того правильного чеченца и мусульманина, который сейчас особенно актуален для Кремля.
Кадыров – собирательный образ чеченца, который примирился с московским царём и пошёл к нему служить. Для формирования этого образа Кадыров постоянно и твердил фразу, вложенную в него московскими медийщиками, – «Я пехотинец путина». Маленький человек с Кавказа, готовый отдать жизнь за царя. Причём «пехотинец путина» во втором поколении – отец ему служил, и я служу.
Если Кадыров исчезнет из медийного пространства, то создать ему аналогичную замену невозможно. Такой образ уже нельзя воспроизвести повторно. Любой чеченец, назначенный на эту должность, даже участник российско-чеченской войны, будет всего лишь обычным царским слугой, как и любой из кавказцев, кого Москва объявляет надсмотрщиком над его народом. Серый чиновник в бурке с золотой бахромой и серебряными галунами, – не более того.
Для функционирования имперской системы управления именно такой и требуется, но для имиджа и престижа империи необходима хотя бы парочка ярких инородцев. Особенно, если империя называет себя «федерацией», особенно во время войны и особенно, когда империя входит в состояние агонии. Кадыров справлялся с этой ролью на 101%. Справлялся настолько успешно, что перед президентскими выборами 2018 г. кремлёвские политтехнологи вбросили идею о возможном его выдвижении в кандидаты, чтобы посмотреть на реакцию.
Теперь всё, остались только три ярких инородца – собирательный образ бурята, воюющего за путина, армянка симоньян и еврей соловьёв. Но Армения и Израиль – это не субъекты РФ и симоньян с соловьёвым стали известны лишь из-за их ненависти к Украине. Если отделить их от Украины, то у симоньян в активе останутся только недоеденные бобры, а у соловьёва – три конфискованные виллы в Италии. Есть и то неудобство, что в представлении россиян симоньян и соловьёв – это легковесные телепузики, так как не заведуют ни губернией, ни городом, ни даже какой-нибудь ЧВК. Что касается «боевых бурятов путина», то это такой собирательный образ, возможности пользования которым очень ограничены.
Кремль кроме Кадырова так никого и не раскрутил из нацменов, чтобы его можно было медийно использовать в РФ и за рубежом. В «нулевые» начал раскручивать смотрящего за Калмыкией Кирсана Илюмжинова как буддиста, шахматиста и просто калмыка, но тот стал рассказывать, что встречается с инопланетянами. Партия Жириновского тогда взвыла и потребовала от ФСБ проверить, что это за инопланетяне и нет ли у них паспортов США. Не исключено, что Илюмжинов придумал инопланетян, чтобы отделаться от «чекистов». Но это ему удалось лишь отчасти. Илюмжинова в 2010 г. уволили из смотрящих за Калмыкией и отправили в июне 2011 г. играть в шахматы с Каддафи во время восстания в Ливии. Через три месяца Каддафи не стало, а Илюмжинов поехал играть в шахматы в Сирию с асадом. Тому повезло больше, но Илюмжинов попал за это под санкции США. В 2018 г. он потерял место председателя Международной шахматной федерации после чего стал мало интересен не только «чекистам», но и шриланкийским буддистам, давшим ему на хранение в 2011 г. часть мощей Будды.
В Кремле понимали, что одного Кадырова для большой РФ маловато будет, и попытались вырастить второго «пехотинца путина» из генерала-ингуша Юнуса-Бек евкурова. В 2011 г. его назначили смотрящим за Ингушетией и стали взращивать как дополнение и альтернативу Кадырову, держа в памяти, что в СССР была единая Чечено-Ингушская провинция. Тому это не понравилось, и осенью 2018 г. после президентских выборов в РФ и революции в Армении Кадыров заявил претензии на часть территории Ингушетии, исходя из того, что на Кавказе может быть только один «пехотинец путина». В Ингушетии из-за этого начались протесты, угрожавшие вылиться в войну между ингушами, чеченцами и осетинами, так как большевики отдали последним часть исконных земель ингушей. Кадыров заявлял претензии и на часть Дагестана, ссылаясь на старые советские карты, и таки добился от Кремля удаления евкурова с Кавказа. Евкурова в 2019 г. вернули в армию в качестве генерала для особых поручений и теперь он мотается в Африку и Сирию, разбираться с наследием Пригожина. Мало вероятно, что Кремль сможет быстро сделать из него медийную замену покойному Кадырову.
Есть ещё вполне лояльный Москве управленческий аксакал президент Татарстана Рустам Миннинахов, но с ним есть экзистенциональная проблема. После 200 лет промывания мозгов монголо-татарским игом поднимать татарина до уровня Кадырова нельзя. Глубинный народ это не поймёт, а в Турции могут заговорить о распаде империи Чингисхана как о глобальной катастрофе всех времён и народов. Такое «чекистам» точно ни к чему.
В результате в Кремле не знают, что делать и просто не спешат хоронить Кадырова, чтобы иметь время на подумать и заодно кое-что завершить. Дело в том, что Кадыров был ключевой фигурой в цепочке медийных операций ФСБ с сожжениями Корана, тянущейся от Дании и Швеции через Украину до Волгограда и в отдельной операции «Мечеть в Москве».
Публичные сожжения Корана в странах Скандинавии Москва организовала весной, чтобы не допустить одобрения Турцией принятия в НАТО Швеции и Финляндии. Тогда же 19 мая в Волгограде 19-летний Никита Журавель по указанию ФСБ тоже сжёг Коран напротив мечети и выложил это видео в Интернет. Журавля арестовали на следующий день, и он объявил, что сделал это по указанию спецслужб Украины. Бастрыкин, глава следкома, сообщил 21 мая, что дело Журавля, родившегося в Украине в Севастополе, передано для разбирательства в Чечню якобы по многочисленным просьбам её жителей и другим причинам, и 26 мая его уже доставили в Грозный.
Москва выстраивала медийный ряд – в Скандинавии тех, кто сжигал Коран, не арестовали, а в РФ арестовали сразу, заставили раскаяться, просить прощения и более того, – отправили в её мусульманскую провинцию для суда и наказания. Резюме, навязываемое росСМИ гласило – только путин и Кадыров стоят на страже Корана и вообще всех религий. В Грозном возле тюрьмы, куда поместили Журавля, выставили пикеты из бюджетников с плакатами под эту тематику. Кадыров собрал 24 мая в Грозном митинг, покрасовался и от души наговорился о борьбе с шайтанами и сатанистами. В Кремле были в восторге.
Но так как парламент Турции ушёл в отпуск и отложил на сентябрь вопрос о вступлении Швеции в НАТО, то ни в мае, ни в июне, ни в июле суд решения в деле Журавля не вынес, несмотря на признание им вины. Зато Эрдоган на саммите НАТО в Вильнюсе 11 июля сказал, Турция берёт курс на быстрое вступление в ЕС и осенью даст согласие на принятие Швеции в НАТО. Ещё один ятаган в спину Москве.
В Кремле вздрогнули и 16 августа за две недели до возвращения турецкого парламента из отпуска 15-летний сын Кадырова избил Журавля в камере, которому суд в Грозном почему-то никак не осмеливался вынести приговор. Об этом избиении стало известно 18 августа. Вся банда Кадырова похвалила его сына и заявила, что Журавля убить надо и пусть радуется, что его лишь избивают. Но кадыровский суд решения в августе о его казни или другом наказании не вынес. В сентябре тоже не вынес, поскольку парламент Турции решил обсудить Швецию и НАТО в октябре. Зато около 24 сентября росСМИ и «хорошие русские» взялись энергично обсуждать избиение Журавля месячной давности, превращая «старость» в новость.
Причина была уже не только в турецком парламенте и в Швеции, но и в появившемся 17 сентября известии о смерти Кадырова в центральной клинике в Москве. Сообщил об этом Абубакар Янгулбаев, чеченский борец с тиранией Кадырова и Москвы. Её подкрепляли сообщения, что в больницу съехалось всё ближайшее окружение Кадырова. Показ в этот день видео с Кадыровым, гуляющим под дождём и что-то бормочущим себе под нос, никого не убедил. Записка в Интернете от имени Кадырова, что он приехал в больницу проведать дядю, вызвала лишь смех и убедила в обратном. Так как пауза затянулась, то Кремль через неделю ввёл по новой в обсуждение видео избиения Журавля, и у Кадырова появилась возможность вынырнуть в СМИ в форме записки – «Побил и правильно сделал».
Но дольше обходится только записками в Интернете было нельзя и 28 сентября появились видео беседы путина с Кадыровым, названное «Встреча двух двойников», а затем интервью павлу зарубину, любимому журналисту путина. На интервью двойник допустил минимум два грубых ляпа, доказывающих, что он не Кадыров, а беседу с «путиным» пересолили, дав ему в руки электронный счётчик для молитв. Хотели показать, какой Кадыров набожный, а вышло как всегда – идиотизм. Кадыров никогда не был замечен с таким прибором, и вдруг явился с ним к путину на фоне сообщений о своей смерти. Типа смотри, тебе тоже не долго осталось, хочешь, подарю такую штуку.
Похоже Кадырова уже можно писать с большой буквы, подобно Жириновскому, Кобзону, Сталину и Гитлеру.
На встрече двойников решили и один сложный вопрос, беспокоивший Кремль с весны. В апреле в Косино-Ухтомском районе Москвы начались митинги против строительства мечети возле церкви у озера. Собянин строить запретил, после чего возмутились уже мусульмане и Кадыров. Затем прошли обыски в одной из мечетей Москвы, и мусульмане обиделись, что ФСБ вошло в неё не сняв обувь. Устроили шествие со скандированием «Аллах Акбар». Но пришло лето, прилетели дроны из Украины, и властям в Москве стало не до мусульман и их новой мечети. Мусульмане в свою очередь разъехались по стройкам, но не все, и от проекта постройки новой мечети не отказались.
В итоге ФСБ предложило, если Кадырова хоронить не спешим, то пусть он напоследок получит из рук путина разрешение на строительство мечети для всеобщего успокоения, а заодно и покажется в СМИ. В результате Кадыров после десяти дней лежания в больнице в Москве явился к путину с папочкой и счётчиком. Путин разрешение на строительство дал, но не на востоке Москвы, а на юге в Бутово. Получилось, что вопросы землеотводов и строек в Москве решает не собянин, а путин, и Кадыров в РФ вроде как халиф, должность которого была упразднена Турцией в 1924 г.
На начало октября ситуация выглядит так: Кадыров вроде как «воскрес», дядю проведал, с путиным встретился, пора бы и назад в Грозный. Но он почему-то возвращаться не спешит и из Москвы руководит Чечнёй. Предположим, он ждёт 7 октября, чтобы поздравить путина с днём рождения. В этом случае хлопающий в ладоши Кадыров должен появиться на общем собрании в честь путина, если тот опять не уединится в тайге с шойгу. Дольше руководить Чечнёй на удаление он не сможет, так как это неприлично и многие губернаторы тоже так захотят руководить.
Поэтому вскоре после 8 октября ФСБ обязано вернуть Кадырова в Чечню в вертикальном или в горизонтальном положении тела. «Чекистам» хочется вернуть в вертикальном, но с использованием двойника Кадырова по образцу путина есть такие проблемы, которых нет с путиным. В результате «чекисты» могут больше проиграть, чем выиграть от такой операции. Через неделю узнаем, какой вариант они выбрали.
(Оновлено 10:00)
Анатолий Несмиян, [телеграм-канал]
В числе нобелевских лауреатов по химии сегодня (4 октября – прим.адм Oko.cn.ua) назван и бывший российский гражданин. Естественно, у нас сразу начали подбивать клинья и ненавязчиво рекламировать лауреата, как соотечественника. Нюанс в том, что с 1999 года он уехал в США и занимается наукой там. Здесь он, скорее всего, сидел бы уже по обвинению в государственной измене, как десятки других ученых.
Так что в определенной мере нынешняя Россия может заявлять, что и ее вклад в успех ученого имеется — его просто не успели репрессировать, поэтому он и стал нобелевским лауреатом.
***
Как и ожидалось. РАН решил примазаться к Нобелевской премии, сообщив про высокий уровень российской науки.
Проблема в чем. Докторскую диссертацию нобелевский лауреат Екимов защитил в советское время. Уехал из России в 1999 году и занимался наукой в Штатах. Где именно здесь российская наука под чутким руководством нынешнего друга всех ученых, неясно. Но «мы пахали».
Ребята, чтобы в стране появился один нобелевский лауреат, страна должна дать тысячу выдающихся ученых мирового уровня. В каждой из нобелевских номинаций. Чтобы была тысяча выдающихся ученых, нужно десять-двадцать тысяч крепких и очень хороших ученых и тысяч пятьдесят подающих большие надежды. В каждой из отраслей знаний. Все эти ученые должны работать в хороших оборудованных институтах и лабораториях. С зарплатами, которые позволяют им творить и не кроить на пробирки. Плоды их труда должны использовать десятки тысяч инженеров и конструкторов, внедряя их в промышленность. Во всех отраслях.
И главное — вы не должны сажать этих ученых в тюрьмы за общение с коллегами из-за рубежа. Вы не должны гнать этих людей в окопы умирать где-то в чужих полях. Вы не должны уничтожать страну на корню. Вы не должны ставить заведовать ведущими мировыми научными центрами братьев друзей или родственников наших выдающихся государственных деятелей просто за то, что они братья, друзья или родственники. И вот тогда (может быть) в России появятся и нобелевские лауреаты, а РАН сможет утереть трудовой пот и скромно сообщить, что она приложила усилия.
А примазаться — дело нехитрое. Тут ни ума, ни должности иметь не обязательно.
(Оновлено 9:00)
BBC News
Жанна Беспятчук
«Мы закапываем себя живьем в землю, чтобы смириться со смертью». Как бойцы ГУР Украины проводят спецоперации
«Мы как скальпель в руках очень опытного хирурга, который деликатно удаляет опухоль», — описывает специфику работы украинских спецназовцев командир разведгруппы ГУР Минобороны. В августе этого года подразделение «Артан», в которое она входит, провело операцию на так называемых «вышках Бойко» (газодобывающие платформы в Черном море, приобретенные, когда Минэнергетики Украины возглавлял Юрий Бойко). Этому предшествовали десятки других спецзаданий.
Они готовили освобождение украинских территорий, проводили десантирование на левобережье Днепра и операции на российской территории.
Благодаря этому военным разведчикам удалось накопить уникальный опыт, хотя на протяжении всей войны они вынуждены действовать без прикрытия военной авиации. Она нужна, в частности, для подавления сильных средств радиоэлектронной борьбы российской армии. Без поддержки с воздуха риски для их жизни повышаются «в 10, а иногда и 100 раз».
Это касается также и прикрытия на воде во время десантирования. Его должны были бы обеспечивать не только самолеты, но и большие военные корабли. Их у Украины пока нет.
Украина надеется получить от иностранных партнеров по меньшей мере 42 многофункциональных истребителя F-16 только в следующем году.
«Американские спецназовцы никогда бы не согласились делать то, что выполняют их украинские коллеги. Они бы требовали прикрытия. Для них невозможно действовать без защиты с воздуха», — отмечает Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХI».
Украинская служба Би-би-си выяснила некоторые подробности подготовки к таким заданиям, их планирования и проведения, которые делают невозможное возможным.
Описанные ниже события происходили на оккупированных Россией территориях Украины и в открытом море в рамках спецопераций ГУР.
Во время войны Би-би-си не может самостоятельно проверить всю информацию, предоставляемую военными, но считает свои источники надежными. А обнародованные свидетельства участника этих событий, командира разведгруппы, согласуются с другими рассказами о высадке в Энергодаре и на «вышках Бойко».
«Прожарка»
«Подготовка к спецоперации иерархизирована. Сложные операции разрабатываются под прямым руководством очень опытных людей. Я не могу раскрыть, кто и на каком уровне задействован. К планированию допускаются люди в зависимости от их уровня участия», — рассказывает командир группы спецподразделения «Артан» с позывным «Саба».
Он подчеркивает, что никто из них не имеет больше информации о спецоперации, чем нужно для выполнения поставленных перед каждым задач.
До широкомасштабного вторжения военный служил в десантно-штурмовых войсках, воевал в АТО (антитеррористическая операция, которую украинские силы проводили в Донецкой и Луганской областях).
Военным мечтал стать с детства.
Свою мотивацию браться за самые сложные операции объясняет так: «Наша ментальность — уничтожить как можно больше врагов. Разве может чего-то бояться человек, которому за 30 лет, а у него ежемесячно 101 день рождения? Что такое страх для такого человека? Что такое признание для такого человека? Для меня признание — это когда мои побратимы готовы идти со мной хоть на Луну и когда все возвращаются живыми с задания».
Для каждой спецоперации военные разведчики тщательно разрабатывают четыре плана: основной, запасной, альтернативный и резервный. К примеру, обстрел фосфорными бомбами может заставить отказаться от основного плана. Тогда задействуется запасной. Если не срабатывает и он, то существует еще как минимум два продуманных варианта действий. Все прорабатываются до мельчайших деталей.
Разведгруппа не отправляется на задание самостоятельно. Кроме нее, есть еще группы штурма, осмотра, резерва и эвакуации. Штурмовики берут на себя активные действия, группа осмотра привлекается к засадам и проверкам тех, кого берут в плен. Группа резерва задействуется, когда есть потребность в дополнительных силах. Группа эвакуации может прикрывать как эвакуацию бойцов из других подразделений, так и сама вывозить раненых и погибших.
К спецзаданиям ГУРовцы готовятся не только физически, но и психологически. На вопрос о том, возможно ли, например, защититься от фосфорных снарядов, «Саба» отвечает: «Да, пройти психологическую подготовку».
В его подразделении все бойцы проходят через процедуру «похороны воина», древнего обряда для освобождения от страха гибели. Первым это делает командир.
Боец копает себе могилу глубиной в метр. Затем пишет на бумажке все, что считает лишним в жизни и от чего готов избавиться. Бумажку сжигает. Затем ложится в яму — и его закапывают. Для дыхания ртом дают водолазную маску с трубкой. В такой «тренировочной могиле» спецназовец лежит от 40 минут до четырех часов.
«Закопанный под землю, ты перестаешь чувствовать свое тело, полностью теряешь контроль над ним. Становится видно, насколько можешь контролировать свои чувства и мысли. Наша работа предполагает полный самоконтроль и доверие к побратимам, которые должны тебя откопать. Ты полностью зависишь от других», — описывает этот опыт «Саба».
Он добавляет, что сам после многих лет тренировок «ничего уже не чувствует», когда выполняет это упражнение. «Для меня это уже навык, как стрельба. Мне не нужно ежедневно ездить на полигон, чтобы поддерживать этот навык. Достаточно делать это раз в неделю или две».
Каждый командир может сам решать, включать ли такую тренировку в подготовку спецназовцев ГУР. Эта подготовка учит выдерживать огромные психологические и физические нагрузки.
«Мы закапываем себя живьем в землю, чтобы смириться со смертью. После этого идем на спецзадание. Приняв то, что ты можешь погибнуть, ты можешь спокойно, эффективно выполнять свою работу».
Боец должен пройти через много других искусственных стрессов. «От тренировок мы устаем не меньше, чем от спецзаданий. После первых полчаса нагрузок человек хочет, чтобы прилетело НЛО и забрало его на Луну. Нам нужно проверить его морально-психологическую устойчивость. Это так называемая «прожарка»», — рассказывает «Саба».
К примеру, военные разведчики имитируют у себя контузию, после которой они сразу стреляют по мишени. Они учатся стрелять левой рукой, будучи правшами, должны знать все технические характеристики российского оружия, уметь плавать со связанными руками и ногами.
После «собственных похорон» и «прожарки» наступает время для похода в тыл врага или для десантирования. Хотя обучение у спецназовцев никогда не прекращается.
В тылу врага
«Я увидел уничтоженный мир успешных людей: в селе, куда мы заехали, до войны были хорошие дороги, в каждом дворе стояла машина. Все это было полностью разнесено, там не осталось ни одного уцелевшего дома», — так командир разведгруппы описывает то, что увидел под Херсоном в июле 2022 года.
Тогда украинские войска начали готовиться к освобождению города. Украинская армия наносила удары по военной технике, местам дислокации, складам боеприпасов противника. Этому всегда предшествовала разведка.
Военные разведчики приближали освобождение областного центра шаг за шагом. Это можно описать на примере операции в тылу российской армии под Херсоном 22 июля 2022 года, за три с половиной месяца до деоккупации города. Такие операции были важной частью тщательно спланированного контрнаступления. Украинской армии тогда удавалось избегать больших потерь на южном фронте.
Американский Институт изучения войны сообщил, что именно в эти дни началось украинское контрнаступление на Юге.
В конце июля 2022 года украинские власти официально подтвердили старт крупной операции на правобережье Днепра.
В период между июлем и ноябрем 2022 года Генштаб ВСУ регулярно отчитывался об успехах на южном направлении. В конце концов, 9 ноября Херсон был освобожден. Примерно в эти же даты украинская армия восстановила контроль над правобережьем Херсонщины.
Всего во время контрнаступления летом-осенью 2022 года ВСУ освободили от российской оккупации более 90 населенных пунктов в Херсонской и Николаевской областях.
«За каждым так называемым «жестом доброй воли» противника стоят колоссальные усилия наших войск… Непосредственно на Херсонском направлении Силы обороны Украины разрушили логистические пути и систему обеспечения, нарушили систему управления войсками противника», — так подытожил в своем телеграм-канале это контрнаступление главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
Разведчики ГУР сыграли в нем свою особую роль.
«Задача спецназовцев в том, чтобы зайти на территорию врага и провести там диверсионные действия», — объясняет специфику их операций во время контрнаступлений Павел Лакийчук.
Сейчас подобные операции украинские военные разведчики проводят в рамках контрнаступления в Запорожской области.
«Мы получили информацию, что на том участке фронта стояла российская военная техника, БМП третьего поколения. Это опасная техника: у нее очень хорошее вооружение и обнаружение целей. Российские оккупационные войска стояли тогда в километре-полутора от поселка, куда мы заходили. Мы планировали заходить через оросительные каналы», — рассказывает «Саба». БМП-3 имеет комбинированный дневной и ночной прицел, по одной пушке калибра 30 мм и 100 мм, а также три пулемета.
«Еще на взводном опорном пункте (ВОП) перед заходом в тыл врага по нам прилетел фосфорный снаряд. Его кассеты раскрываются в воздухе. А на землю это падает, как очень красивое сияние. Земля шкворчала, стекло плавилось. Главное было не надышаться фосфорными парами. Первый прилет был метрах в 300 от нас. Я смотрел на сияние и думал, что следующая кассета прилетит точнее. Так и случилось. Обломки полетели по деревьям в 150 метрах от нас. Нам повезло, что ветер дул от нас».
В тылу российской армии над головами военных постоянно кружат дроны «Орлан-10». Их российская армия использует для наведения артиллерии. По словам разведчика, «их так много, как маршруток на улицах Киева в час пик».
За разрушенным миром людей там открывалась еще одна трагедия — брошенных, голодных и напуганных домашних животных.
В разрушенном селе под Херсоном в машину к спецназовцам запрыгнул здоровенный, измученный голодом белый пес. Это была собака породы алабай. «Он ластился, преданно заглядывал нам в глаза, его радости не было предела. Я его понимаю. Мы забрали и передали этого алабая на ВОП. Остальные собаки там только бегали от подвала к подвалу перебежками».
Во время той спецоперации военным удалось пообщаться с несколькими местными жителями, оставшимися жить под обстрелами. «Люди относились очень тепло к нам. Я не встречал враждебного отношения. Чем ближе к фронту, тем теплее люди относятся к нам».
До деоккупации Херсона вокруг города работала сильная российская РЭБ. Из-за нее там не было спутниковой связи, разведчики почти не выходили в радиоэфир.
В таких условиях также невозможно было запустить коптер. Оператор вынужден был его сразу посадить.
По словам разведчика, задание в тылу российской армии под Херсоном его спецподразделение выполнило «в соответствии с запасным планом». За группой разведки, которая собрала нужную информацию, зашла группа огневого поражения.
А военные разведчики выехали оттуда под минометным обстрелом. Последняя 120-миллиметровая мина упала в 20 метрах от них.
Следующие задания предусматривали уже высадку на левый берег Днепра.
Десантирование в Энергодар
«Была лунная осенняя ночь. Мы высаживались в метрах семи от берега. Там было по пояс воды. Ты заранее готовишься к тому, что будешь выполнять задание мокрым».
Перед разведчиками была Запорожская АЭС. Из-за ее российской оккупации и ядерной угрозы на тот момент она уже была известна на весь мир. «Я посмотрел перед собой, а там — красные огоньки атомной электростанции. Посмотрел на небо, а там звезды над Днепром перемешались с ракетами. Вижу, как одна ракета взрывается. Думаю: хорошо, что не по нам», — так описывает свое десантирование на левый берег Днепра в районе Энергодара в 2022 году «Саба».
На том направлении российские войска обстреливали их из артиллерии, ЗРК и пулеметов.
Это была одна из попыток украинских спецназовцев перейти к атакам в тылу врага на левобережье.
До этого у ГУРовцев был опыт форсирования озера Сиваш в августе 2016 года. Украинские разведчики доставляли в Крым взрывчатку и оружие вблизи российских военных баз. Там у них состоялся бой со спецподразделением «Вымпел» ФСБ России. Об этом в интервью «Радио Свобода» (признано иноагентом в России) рассказал глава военной разведки Кирилл Буданов.
«К слову, украинский морской спецназ был базовым в Советском Союзе. Самые мощные его кадры еще успели привнести свой опыт в ВСУ. Преемственность поколений сохранялась. Начальник ГУР генерал-лейтенант Кирилл Буданов лично участвовал в Крымском рейде 2016 года. Им руководил покойный ныне Максим Шаповал», — вспоминает Павел Лакийчук.
И подчеркивает, что «спецназовцы — это штучный товар, который творит невероятные вещи».
«Амфибийные операции с десантированием на берег — это еще сложнее их операций на суше», — отмечает эксперт.
На этот раз впереди было не озеро, а Каховское водохранилище.
«Широченный Днепр — это рубеж, который прикрывает противника. Так было и до, и после подрыва Каховской дамбы. Россияне должны быть уверены, что ни один вменяемый человек не нападет на них со стороны правобережья, особенно в устье Днепра, где есть широчайшая пойма. Вдруг из воды появляются «33 богатыря», еще и раздаются залпы в неожиданном направлении», — говорит Павел Лакийчук.
Под Энергодаром военные разведчики во время десантирования вступали в контактный бой с российскими военными.
«Что касается таких сложных операций, как высадка через Каховское водохранилище для прохода к Энергодару — к сожалению, она была не очень удачной. Не буду оценивать, по чьей вине это произошло. Но точно в этом не было вины наших военных. Там пошло не по плану», — считает Лакийчук.
«Тем летом [2022 года] зашли в Энергодар, у нас не было поддержки — и мы вышли. Зашли, высадились. Ну что? Команда: «Выходите». Хорошо, выходим. Хотя заходили с боями», — рассказывал в интервью «Украинской правде» командир спецподразделения «Артан» Виктор Торкотюк.
В начале сентября 2022 года российские прокремлевские СМИ написали, что в районе Энергодара их армии удалось уничтожить семь лодок с двумя диверсионными группами, а через два дня после этого они заявили уже о поражении 20 лодок и катеров.
«Из их данных следует, что у нас должно быть гораздо больше средств, чем есть на самом деле. Они всегда говорят после таких наших операций, что уничтожили кучу наших лодок. Я не помню такого, чтобы их информация соответствовала действительности», — говорит «Саба».
Свою главную цель десантирования в Энергодаре украинские спецназовцы пока не раскрывают.
В 2023-м для атак на российские силы в Энергодаре начали использовать дроны. 12 сентября они сообщили на своих ресурсах о «подарках» для оккупационной администрации Энергодара, которые вызвали пожар в «отделе паспортизации РФ».
А опыт 2022 года был использован во время других боевых рейдов в устье Днепра/
«Горячие вышки»
«Энергодар — это была также очень хорошая подготовка к операции на «вышках Бойко». Во время нее мы проплыли 112 километров на легких лодках в открытом море, без привязки к суше, в водном тумане. Такой операции не проводил еще никто. До этого у нас было уже несколько попыток высадки, но из-за штормовых волн мы не могли пришвартоваться».
На этот раз вместо российских дронов «Орлан-10» над головами украинских военных кружил российский истребитель Су-30.
Благодаря фильму ГУР Минобороны, об этой спецоперации узнала вся страна. Один из бойцов с позывным «Конан» выпал из лодки и продержался в воде 14 часов, пока товарищи не нашли его и не спасли.
Как конкретно в этом случае военным разведчикам помогли «похороны воина»?
«Эти вышки очень горячие. Температура воздуха там была более 40 градусов, а кислород еще и сжигала газовая платформа, где горит пламя. Ты должен пить там много воды, чтобы продержаться», — рассказывает «Саба».
И вспоминает один из самых опасных моментов на вышках: «Я должен был проверить, заминированы ли неуправляемые авиационные ракеты, которые находились в трюме. Мы убрали всех с палубы. Если бы они были заминированы, то произошел бы взрыв. Меня бы никогда не нашли. Была бы только вспышка. Но был приказ, и его нужно выполнять».
Далее он с напарником бросал жребий, кому заходить первым в трюм. «Жребий идти первым выпал моему собрату — он сапер. Я шел сразу за ним. Вообще, какой бы жребий ни выпал, мы бы пошли вместе с ним».
Боеприпасы не были заминированы…
Еще один результат этой операции — демонтированная на вышках береговая радиолокационная станция «Нева-Б». Российская армия не только потеряла «свои глаза» в юго-западной части Черного моря. Благодаря данным этой станции, можно будет воссоздать, какую информацию собирали и получали здесь российские войска.
Тем временем Украина планирует дальше атаковать территорию России дронами для истощения ее ПВО и вывода из строя военного транспорта и производств. Об этом начальник ГУР Кирилл Буданов заявил в недавнем интервью журналу Economist.
ГУР Минобороны уверяет: на удары России по украинской инфраструктуре будет ответ.
Украинские спецназовцы также выполняют боевые и специальные задачи в оккупированном Крыму и на территории России. Их подробности на данном этапе они не раскрывают.
(Оновлено 8:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 4 октября 2023 г.
Российские военные недавно перевели несколько кораблей Черноморского флота (ЧФ) из порта оккупированного Севастополя (Крым) в порт Новороссийск (Краснодарский край), вероятно, в попытке защитить их от продолжающихся ударов Украины по российским объектам в оккупированном Крыму.
На спутниковых снимках, опубликованных 1 и 3 октября, видно, что российские войска перебросили из Севастополя в Новороссийск не менее 10 судов. Сообщается, что на спутниковых снимках видно, что российские войска недавно перебросили фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен», три дизельные подводные лодки, пять десантных кораблей и несколько малых ракетных кораблей. На спутниковых снимках, сделанных 2 октября, видно, что в Севастополе остаются четыре российских десантных корабля и одна подводная лодка класса «Кило». На спутниковых снимках от 2 октября сторожевой корабль проекта 22160, как сообщается, впервые запечатлен в порту Феодосия на востоке Крыма, что позволяет предположить, что российские войска, возможно, перебрасывают элементы ЧФ из Севастополя на базы дальше в российский тыл. Однако российский аналитический центр «Центр анализа стратегий и технологий» заявил 3 октября, что передвижение кораблей ЧФ из оккупированного Севастополя в Новороссийск было обычным явлением. Российские силы, возможно, временно переведут некоторые суда в Новороссийск после многочисленных ударов по объектам ЧФ в Севастополе и его окрестностях, но, скорее всего, продолжат использовать севастопольский порт. который остается базой ЧФ. Бывший офицер ВМС Норвегии и независимый аналитик OSINT Торд Аре Иверсен заметил 4 октября, что развертывание российских кораблей обычно активизировалось после украинских ударов, но в конечном итоге вернулось к нормальной схеме. ISW рассмотрит последствия украинских ударов по ЧФ в следующем специальном выпуске.
Украинские войска продолжили наступательные действия в районе Бахмута и на западе Запорожской области и 4 октября незначительно продвинулись вперед. Украинские силы продолжали наземные атаки в направлении железнодорожной линии между Клищеивкой (7 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевкой (10 км к юго-западу от Бахмута), а украинский генеральный штаб заявил, что украинские силы добились частичного успеха вблизи этих населенных пунктов. Геолоцированные кадры, опубликованные 4 октября, показывают, что украинские войска незначительно продвинулись к востоку от Новопрокоповки (5 км к юго-востоку от Работино) на западе Запорожской области, а украинский генеральный штаб также сообщил, что украинские войска добились частичного успеха к западу от Работино. Некоторые российские источники утверждали, что украинские войска подошли к линии российских траншей на линии Работино-Копани (5 км к северо-западу от Работино).
Осенние и зимние погодные условия замедлят, но не остановят украинские контрнаступательные операции. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил 3 октября, что хорошая погода продлится еще шесть-восемь недель, прежде чем погода повлияет как на украинские, так и на российские операции. Ранее ISW отмечала, что сезонные проливные дожди и возникающая осенью грязь замедляют движение грунта с обеих сторон, и что осенний дождь и грязь обычно менее интенсивны, чем весенние условия. Однако укрепление почвы во время зимних морозов, вероятно, позволит увеличить темп боевых действий, и украинские официальные лица выразили намерение продолжить контрнаступательные операции до конца 2023 года и использовать холодные погодные условия.
Кремль, вероятно, активизирует использование инструментов цифрового авторитаризма для усиления внутренних репрессий и ужесточения контроля над информационным пространством. Российское оппозиционное издание «Важные истории» сообщило 4 октября, что Генеральная прокуратура России потребовала от российской социальной сети «ВКонтакте» (ВК) начать блокировать публикации родственников мобилизованных военнослужащих, призывающих их близких вернуться домой. Важные истории отметил, что ВК скрывает посты с несколькими хэштегами, касающимися лечения или возвращения мобилизованных военнослужащих, а также, как сообщается, несколько постов в групповых чатах исчезли. Генеральный прокурор, вероятно, сможет ввести такую форму цензуры в соответствии с существующим законом, который касается «недостоверной» информации о российских операциях в Украине. Федеральная служба безопасности России (ФСБ) дополнительно 3 октября предложила проект постановления, расширяющего перечень персональных и геолокационных данных, которые «организаторы распространения информации» (ОРИ) обязаны хранить и предоставлять правоохранительным органам по запросу. Предложение ФСБ от 3 октября следует, в частности, за недавней поддержкой поправок, которые позволят ей неограниченный доступ к пользовательским данным российских интернет-, банковских и телекоммуникационных компаний. Некоторые российские оппозиционные СМИ, в частности, предположили, что это очевидное расширение цифрового авторитаризма может все больше базироваться на ограничительной китайской модели. Один источник в российской оппозиции, позже усиленный инсайдерским источником, заявил, что Российский государственный социальный университет разрабатывает и тестирует систему социальных рейтингов для россиян на основе китайской модели и что предполагаемые генерируемые социальные оценки будут связаны с личными данными, которые правительственные учреждения и банки будут иметь доступ. ISW недавно сообщал о предыдущих попытках Кремля расширить цифровой авторитаризм для наблюдения за российским информационным пространством, что, вероятно, приведет к консолидации власти и усилению контроля над информационным пространством перед президентскими выборами 2024 года позже усиленный инсайдерским источником, утверждалось, что Российский государственный социальный университет разрабатывает и тестирует систему социальных рейтингов для россиян на основе китайской модели и что предполагаемые сгенерированные социальные оценки будут связаны с личными данными, к которым будут иметь доступ государственные учреждения и банки.
CNN сообщил 4 октября, что США передадут Украине захваченное иранское оружие и боеприпасы. CNN процитировал официальных лиц США, заявивших, что США намерены передать «тысячи» такого оружия, чтобы частично устранить нехватку оборудования, с которой сталкивается Украина. Центральное командование США (ЦЕНТКОМ) отметило, что США получили это оружие по иску Министерства юстиции о конфискации гражданского имущества против иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) 20 июля 2023 года, и что США уже передали один миллион патронов малокалиберного оружия. боеприпасов к оружию в Украину по состоянию на понедельник, 2 октября.
Российские источники продолжают размышлять о нынешней роли бывшего командующего Воздушно-космическими силами (ВКС) и члена группы Вагнера генерала армии Сергея Суровикина после восстания Вагнера, еще раз подчеркивая его сохраняющуюся значимость в российском информационном пространстве. Некоторые российские источники расширили кадры 3 и 4 октября, предположительно, Суровикина и его семьи возле подмосковной церкви 3 октября. Это предположение появилось после предыдущих предположений о том, что Суровикин якобы появлялся в различных африканских странах от имени Министерства обороны России (МО). Российское издание «Новые известия » утверждает, что Суровикин отказался давать комментарии журналистам, которые подходили к нему возле церкви.
Сообщается, что Европейский Союз (ЕС) готовится к переговорам о вступлении Украины в ЕС, которые состоятся в декабре. 4 октября издание Politico со ссылкой на трех неназванных дипломатов сообщило, что лидеры ЕС готовятся начать официальные переговоры с Киевом о вступлении Украины в ЕС уже в декабре этого года. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил 4 октября, что он и министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем говорили об интеграции Украины в ЕС и работают в двустороннем порядке над началом переговоров о вступлении Украины к концу года.
Ключевые выводы:
-
Российские военные недавно перевели несколько кораблей Черноморского флота (ЧФ) из порта оккупированного Севастополя (Крым) в порт Новороссийск (Краснодарский край), вероятно, в попытке защитить их от продолжающихся ударов Украины по российским объектам в оккупированном Крыму.
-
Украинские войска продолжили наступательные действия в районе Бахмута и на западе Запорожской области и 4 октября незначительно продвинулись вперед.
-
Осенние и зимние погодные условия замедлят, но не остановят украинские контрнаступательные операции.
-
Кремль, вероятно, активизирует использование инструментов цифрового авторитаризма для усиления внутренних репрессий и ужесточения контроля над информационным пространством.
-
CNN сообщил 4 октября, что США передадут Украине захваченное иранское оружие и боеприпасы.
-
Российские источники продолжают размышлять о нынешней роли бывшего командующего Воздушно-космическими силами (ВКС) и члена группы Вагнера генерала армии Сергея Суровикина после восстания Вагнера, что еще раз подчеркивает его сохраняющуюся значимость в российском информационном пространстве.
-
Сообщается, что Европейский Союз (ЕС) готовится к переговорам о вступлении Украины в ЕС, которые состоятся в декабре.
-
Российские войска провели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременьная, в районе Бахмута, на линии Авдеевка-Донецк, в приграничном районе Донецко-Запорожской области и на западе Запорожской области и добились ограниченных успехов в районе Кременной.
-
Российские власти продолжают усилия по сбору информации о российских гражданах для будущих циклов призыва и призыва.
-
Сообщается, что вице-премьер-министр России по строительству и региональному развитию Марат Хуснуллин активно участвует в российских инфраструктурных проектах на оккупированной Украине.
(Размещено 7:00)
Костянтин Машовець
Сьогодні, у рамках «тонізуючого» від суцільної «переможеньки», трохи про «тривожне»…
Судячи зі всього противник не відмовився від свого задуму, щодо виходу на рубіж по р.Оскіл…
За цілим рядом ознак, очевидно, командування двох оперативних угрупувань військ (ОУВ) противника, а саме — «Запад» та «Центр» таки готуються, у взаємодії одне з одним, до активних наступальних дій у північній частині Луганської області та південно-східній частині Харьківської…
Тож, поговоримо, власне, «за Куп’янські перспективи»…
Отже, за моїм власним розумінням основними (МОЖЛИВИМИ) дирекціями майбутнього ворожого наступу на Куп’янському напрямку є наступні тактичні напрямки:
— на Петропавлівку через Синьківку
— на Петропавлівку через Першотравневе
— та на Куп’янськ — Вузловий через Степову Новоселівку
Ймовірніше, розпочнеться це «дійство» саме з північного відтинку… тобто, з боку Лимана Першого та Вільшани…
Після підсилення передових підрозділів 25-ї окремої мотострілецької бригади (омсбр) зі складу 6-ї загальновійськової армії (ЗВА), 1843-м мотострилецьким полком територіальних військ (мсп ТрВ), а також цілим рядом підрозділів типу «Шторм — Z», противник, очевидно, збирається цими силами відновити атакуючі та штурмові дії по напрямкам Лиман Перший — Синьківка та Вільшана — Синьківка…
Скоріш за все, одна ударна тактична група знову попреться через ліс з Лиману Першого, намагаючись пробитися вздовж Осколу на південь, обходячи с.Синьківку з заходу, інша спробує прорватися вздовж дороги від Вільшани попід лісом також, на Синьківку… Обходити це село зі сходу, по полях — АпАснА, відкрита місцевість… там можна «нехіло так» нарватися.
Саме селище Синьківка являє собою саме той вузол оборони ЗСУ, який противнику ніяк не оминути «на шляху» до Петропавлівки й далі до Куп’янська з півночі. Його значення у загальній системі оборони ЗСУ на Куп’янському напрямку переоцінити важко. Це розуміє як наше командування, так й противник. Тому штурмувати його, противник, так чи інакше, будє вимушений (не дивлячись на те, що, як мінімум, рази 3 це він вже пробував робити раніше), якщо в нього не пропаде до цього бажання рухатись у бік Куп’янська. Хоча, звісно, спочатку вони це село спробують «якось обійти»…
У цьому відношенні, звертають на себе увагу приготування противника по загальній дирекції Ягідне — Іванівка — Степова Новоселівка. Це, так би мовити, альтернативний «напрямок» задля прориву у бік Петропавлівки…не через «зловредную» Синьківку, не з півночі, а зі сходу…
Командування противника вже зосередило та розгорнуло на цьому напрямку підрозділи 26-го танкового полку (тп) 47-ї танкової дивізії (тд) 1-ї гв. танкової армії (ТА)… А також, явно не збирається цим обмежуватись. Скоріш за все, к цій гіпотетичній спробі 47-ї тд підключаться й підрозділи її «сусіда праворуч» — 2-ї «таманской» мсд… які спробують пробитися до дороги Р-07 з боку с.Першотравневе, або одночасно з підрозділами 47-ї тд (ймовірно, від неї будуть задіяні 245-й мсп та 26-й тп), або трохи пізніше, дочекавшишь вводу основної частини українських тактичних резервів, чи під Синьківкою, чи в районі Іванівки…
У цьому сенсі, питання полягає лише в тому — у якій саме послідовності противник буде використовувати свої сили та засоби, зосереджені на Куп’янському напрямку…?
На даний момент, очевидно, що якщо «під Синьківкою» нічого путнього у противника не вийде, то можливі наступальні дії ударних тактичних груп 47-ї тд та 2-ї мсд, явно дуже суттєво втратять у своєму сенсі… Адже, в такому разі, їм доведеться по-суті «в лобову» наступати на сталу й не дезорганізовану оборони ЗСУ.
А ось, якщо противнику вдасться прорватися по напрямку Синьківка — Петропавлівка (по суті, по найкоротшій відстані до східних «зарічних» околиць Куп’янська), то тоді, очевидно, що вся оборона ЗСУ східніше цього «осевого напрямку», яка «висить» на дорозі Р-07, зазнає суттєвої дезорганізації…
Ці расклади очевидні будь-якому випускнику військового навчального закладу тактичного рівня, якщо він уважно подивиться на мапу та «накладе» на неї конкретні сили й засоби протистоячих сторін…
У цьому контексті, дуже важливо, хоча би приблизно, розуміти спроможності противника на цьому напрямку…
Тому варто придивитися до того… що саме командування противника зосередило та розгорнуло безпосередньо на Куп’янському напрямку…
Це, частини та з’єднання військ (сил) найбільш важливого та «елітного» воєнного округу зс рф — Західного воєнного округу (ЗВО)…
Безпосередньо на Куп’янському напрямку діють сили та засоби 2-х його армій з 3-х, які входять до його складу — 6-а ЗВА та 1-а ТА (20-а ЗВА, оперує трохи південніше, ближче до Лиманського напрямку)…
В оперативних тилах цього УВ, ошиваються ще сили та засоби 11-го армійського корпусу (АК) зі складу берегових військ балтійського флоту (це 18-а мсд + 7-й окремий мотострілецький полк\омсп). За всіма ознаками — це резерв УВ «Запад», зі складу цього АК безпосередньо на фронті поки задіяний лише 7-й омсп (в районі с.Куземівка).
Загалом, УВ «Запад» нараховує у своєму складі, без угрупувань «прикриття» державного кордону та окружного резерву, розгорнутих на інших напрямках…
— до 53.5 тисячі в\сл… які мають на своєму озброєнні
— майже півтисячі танків (десь 490-495 одиниць)
— більше як 600 одиниць бойових броньованих машин, включно із бронеавтомобілями (десь 620-625 одиниць)
— до півтисячі артилерійських систем (від 100-мм та вище), приблизно 510-513 одиниць
— ще за півтори сотні реактивних систем залпового вогню (РСЗВ) — приблизно 155-160 одиниць
— ну й зведена група 448-ї окремої ракетної бригади (орбр), яка має 7-8 одиниць ПУ ОТРК «Искандер-М» на своєму озброєнні.
Вся ця «красота» зведена у:
— окремі мотострілецькі бригади (омсбр) — 3 (дві зі складу 6-ї ЗВА й ще 1 — зі складу 1-ї ТА)
— мотострілецькі (танкові) полки — аж 17 «штук», які у свою чергу зведені у відповідні дивізії 1-ї ТА, 20-ї ЗВА та 11-го АК + пара «мсп ТрВ»
— мотострілецькі (танкові) батальйони — 6
— зведених тактичних загонів (рівня батальйон) типу БАРС — лише 2
У резерві УВ «Запад» на обліку перебувають
— 1 мсп
— 1 тп
— 1 омсб
— й 2 «накопичувача чмобіків», під назвою «резервний полк»
Безпосередньо, для наступу на Куп’янськ командування УВ «Запад», ймовірно, може задіяти приблизно до 2\3 від вище зазначених військ (сил)… Та й то, не все зразу…
Й що ж ми бачимо «в канун наступления»… на Куп’янськ?
— танків багацько (воно й зрозуміло — тут, в кінці кінців, оперує «единая и неповторимая» у зс рф танкова армия)
— артилерії порівняно небагато (почесне 3-е місце з кінця, після УВ «Запорожье» та УВ «Восток», які після свого «отпочкования» одне від одного, мають значно меньше).
— «живої» (поки що) сили… цілком достатньо, проблема в тому, що возити її у наступі за танками — практично немає чим… ББМ-ок тут приблизно на 18-20 батальйонів… а їх тільки «по штату» у складі УВ «Запад» десь 30-32…
Підсумуємо…
Я би не недооцінював спроможності російського командування організувати та провести оперативно-тактичний наступ на Куп’янському напрямку… Особливо зважаючи на те, що принаймні, у 3-х показниках — кількості особового складу, танків та артилерії противник явно має «вагомі цифри»…
Більше того, очевидно, що в рамках підготовки до наступу… командування противника провело значну «попередню» роботу. Наприклад, інтенсивність впливу засобами повітряного нападу (ЗПН) майже по всім мостовим переходам та комунікаціям наших військ в їх тактичному та оперативному тилах, саме на Куп’янському напрямку, протягом останнього часу, цілком можливо визначити, як «тотальну»… Фіксувалися випадки, коли противник використовував по 7-10 керованих авіабомб за раз для їх ураження.
За одними даними, очікується, що противник розпочне активні наступальні дії більш-менш значного масштабу на Куп’янському напрямку — сьогодні, 5-го жовтня. За іншими у період — 7-8-го жовтня… Але, за великим рахунком, декілька діб в той чи інший бік особливої ролі не зіграють… якщо звичайно, мова не їде про відповідну реакцію українського командування. Тут, не то що кожна доба — важлива, а й навіть, кожна година…
А цієї реакції, не може не бути…
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 5 Oktober: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.