BloggoDay 6  June: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 6  червня 2024 р

 

(Оновлено 19:00)

Олександр Доній 

Чому путіну не вигідний мир

На мій особистий погляд, гадпутін налаштований на дуже довготривалу війну, і нам слід готуватися саме до такого сценарію.

Мій добрий друг Gennadiy Druzenko виступив з контроверсійними тезами щодо можливого тимчасового припинення вогню між Україною і росією, фактично-тимчасового перемир’я. Це один з небагатьох випадків, коли у нас з Геннадієм різна оцінка ситуації, бо по переважній більшості інших питань-ми однодумці, і навіть соратники. А от щодо ймовірності “перемир’я” у нас різні оцінки.

Спочатку про те, що пропонує Геннадій. У своїх кількох дописах, він підводить читачів до ідеї, що на сьогодні оптимальним варіантом для збереження української держави є сценарій, аналогічну фінляндському. Коли верховний головнокомандувач армії Фінляндії Карл Густав Маннергейм спочатку став на чолі дивовижного спротиву збройній агресії з боку Радянського Союзу, а згодом наполіг, щоби політичне керівництво уклало мирну угоду з агресором. За цією угодою , зокрема, Фінляндія відмовлялася від частини своїх територій, на той момент вже захоплених радянськими військами, зокрема і від території раніше другого за чисельністю міста країни-Виборга(фін.-Viipuri)(до речі, 95% населення якого на той момент складали етнічні фіни). Аргументація Маннергейма була в тому, що на його погляд краще було зберегти державність, аніж її втратити,навіть героїчно, а “мирну угоду” укладати тоді, коли противник ще не розвинув надмірний успіх. Зрештою, окуповані території виявилися повністю асимільованими росіянами, спроба Фінляндії відвоювати ці землі вже з новим союзником-Німеччиною, закінчилося фіаско, але натомість країні вдалося побудувати на решті(неокупованій) території в рази успішніше і щасливіше суспільство, на відміну від СРСР.

Якби такі аналогії і такі пропозиції проводив хтось інший, аніж Друзенко, то він би ризикував опинитися в ситуації обвинувачуваного в поширенні російських наративів(чи як модно зараз казати-російських ІПСО). Та від Геннадія такі звинувачення відлітають, адже маємо справу з людиною, яка створила та очолює один з найуспішніших волонтерських проектів-Перший добровольчий мобільний шпиталь імені Миколи Пирогова. До речі, структура це і справді волонтерська, тобто там зосереджуються медики , які добровільно і безкоштовно працюють для фронту. Бо у нас часто плутають волонтерство з благодійністю, і називають “волонтерськими” організації, які займаються збиранням коштів для того, щоб на них щось закуповувати, тобто по факту-це більше діяльність в стилі “благодійних фондів”. А ПДМШ-структура, яка допомагає пораненим воїнам та цивільному населенню, тим , хто реально потерпів від російської агресії, і часто роблять це на межі героїзму, тож “російське іпсо” не чіпляється.

Чому ж Геннадій вийшов з такими непопулярними пропозиціями? Не питав його, але можу підозрювати, що це наслідок невтішної оцінки ресурсної бази та внутрішнього стану країни, а в силу своєї діяльності він бачить глибше, аніж більшість з нас. Фашистська росія має наразі більше ресурсів(військових, економічних, демографічних), а Україна має перевагу в героїзмі захисників. Тим часом влада взяла курс не на наповнення армії посиленням мотивації, а на наповнення армії посиленням репресивних заходів. Частині суспільства це подобається, можливо навіть більшій, але ж лише частині. А це означає, що ресурсна демографічна база України ще зменшується(бо частині ж не подобається,хоч і меншій). Відмова від демократичних процедур поки що теж задовільняє більшість українців, але як надовго? Що буде через рік, а що-через два?

Відчуття втоми і зневіри наростає у багатьох українців , та мало хто наважується бути такими відвертими як Геннадій. Більшість з тих, хто починають говорити про “перемир’я”, підсвідомо сподіваються, що це б відбулося якби попри волю українців, ну, наче “західні союзники” нав’язали б нам таку непопулярну ідею, шантажуючи зменшенням фінансової допомоги і поставок зброї. Тоді наче і українські суспільство і влада лишаються з відчуттям незламності і героїзму, і довгоочікуваний мир настане, а те, що Україна змушена буде погодитися на несправедливі умови-так це ж провина і вибір “західних союзників”, а не нас з Вами, якось так. Друзенко пропонує чесніший, “доросліший”, тобто самостійний вибір: бути готовим до укладання тимчасового перемир’я самостійно, і не перекладати відповідальність на плечі умовного Заходу.

Бачу позицію Геннадію вразливою з кількох боків. Щодо вразливості з українського боку тут не розписуватиму-і не тому, що Україна і переважна більшість українців наразі до такого сценарію не готові, а тому що це розуміють багато хто.

Приділю увагу іншому аспекту-чому це не вигідно гадупутіну, чому саме гадпутін не погодиться на сценарій “миру”. Зрештою, саме така тема і виведена в якості заголовка цих нотаток(перепрошую, пані та панове, за те, що переходимо до цього лише зараз, але без преамбули ці тези були б неповними).

Чому я неодноразово підкреслював, що війна триватиме як мінімум до смерті гадапутіна? Тобто за середньозваженими пронозами-ще 14 років(розраховуючи його медіанне життя десь до 85 років). Бо гадапутіна все влаштовує. Все. Влаштовує. Його влаштовує ця війна. Нас-ні. Його-так.

Перше, що він отримав: вічність. Так , саме вічність. Коли напередодні повномасштабного вторгнення він підписав(сумніваюся, що він то писав, отже-лише підписав) програмову статтю про України(а вірніше-проти України), я ще тоді зауважив, що гадупутіну закортілося слави ідеолога, що він намітив собі змагатися з іншими гадами: Лєніним і Сталіним. Хто такі Лєнін і Сталін? Окрім того, що вони були схибленими садистами, вони ще були державними діячами. Вони очолювали державу, і гадпутін очолює державу, тут нема відмінності. Але ким Лєнін і Сталін були ще окрім того, що були державними діячами? А ще вони були публіцистами, тобто-ідеологами. Час державного діяча завершується разом з тим як він сходить з державної арени, а от шлях ідеолога не завершується ніколи, статті невмирущі, до них можна повертатися вічно, вони можуть когось надихати, хтось їх буде заперечувати, та викладено на письмі лишатиметься у віках. Колись в середніх класах школи, коли я читав “запоєм”, тобто, читав всі без винятку книжки в двох домашніх бібліотеках, я зокрема подужав і повні зібрання Лєніна і Сталіна, разом це десь томів 40(що, до речі, разом з сталінською Історію ВКП(б)) допомогло мені зрозуміти,що комуністична ідея(і практики)-зло. Так от гадпутін вирішив змагатися з Лєніним і Сталіним, тобто написати програмову річ, яка не залежно від його фізичного життя, надихатиме когось згодом. Нагадаю, що в тій статті гадпутін виступає ідеологом антиукраїнства, він заперечує Україну як таку. Отже з тієї статті стало зрозуміти,що гадпутін змагається з вічністю, він хоче залишитися у віках.

Та одна стаття не відповідає масштабності завдання. Кого найбільше пам’ятають у віках? На публічних лекціях я пропоную слухачам назвати 7 стародавніх чудес світу. Як правило спільними зусиллями аудиторія згадує всі 7.Та далі я питаю: а чи знаєте Ви , хто ж були архітектори цих 7 чудес світу, і аудиторія падає в мовчазний ступор. А кого Ви знаєте з тих, хто знищив ці чудеса? Герострат! Герострат! Герострат! Відповідають відразу. Зараз не розписуватиму, що Герострат не факт, що і підпалював храм Артеміди, в даному випадку не це головне. Головне те, що “слава Герострата” живе навіть не у віках, а у тисячоліттях, а імена справжніх чудотворців(архітекторів і скульпторів) мало цікавили навіть їхніх прямих нащадків. От з якою славою змагається гадпутін-зі “славою Герострата”. І Ви думаєте, він від неї відмовиться? Від слави головного гада століття? Не вірю. Не для того він все розпочинав. “Герострату” мир не вигідний.

Друге. Негативна слава, на яку погодився гадпутін це ще не все. Його дійства, і дійства його зграї є для нас негативом, але не для багатьох росіян. Для багатьох росіян гадпутін є “збирачем російських земель”, людиною, яка не віддавала “російські” землі(а це їхні закиди в бік Лєніна,Хрущова,Горбачова,Єльцина), а , навпаки-збільшувала(Пьотр І, Сталін), тобто має позитивну “славу”. Отже , будь-який “мир” для них може бути лише “на російських умовах”, а це значить, вони не збиратимуться віддавати нічого з того, що вже вкрали. Захоплювати чужі землі-спосіб існування росії віками.

Третє. В економіці попри економічні санкції і війну, у росії є позитивна динаміка. Нам прикро це усвідомлювати, звісно. Та війна саме росії надала поштовх для відновлення і розвитку військово-промислового комплексу. Посилення ВПК, зокрема призвело і до того, що російська економіка торік зросла за твердженнями західних джерел на 3%. Лояльні до кремля бізнесмени з його дозволу переписали на себе значну частину активів західних корпорацій, що пішли з тамтешнього ринку. І навіть попри і досі велику залежність від західних технологій та складових, росія організовує імпортозаміщення. Для чого бізнесу, який викупив західні підприємства “за копійку” їх повертати? Для чого бізнесу, який отримав виходи на нові ринки збуту, повертатися до жорсткої конкуренції з західними товарами? Тож, гадпутін спирається ще і на частину бізнесу, який приловчився до нових обставин.

Четверте. Ідейно в фашистській росії підняли голову найконсервативніші елементи, які до того перебували на маргінесі. Найліберальніші громадяни не сприйнявши війну виїхали закордон, звільнивши місця в культурі, медіа, освіті для найбільш “скрєпних” елементів типу Дугіна. Нинішній ідеологічний стан росії-це ж мрія фсбешної вертикалі, то нащо вони будуть відмовлятися від свого ідейного щастя, адже будь-яке навіть тимчасове перемир’я автоматично призводитиме до пробудження ліберальних “недобитків”?

П’яте. Геополітичний реванш. Вперше після ліквідації СРСР Москва відчуває себе потужний геополітичним гравцем. Нехай тепер це вже не самодостатня роль, як під час “холодної війни” і змагання СРСР з Заходом. Так, тепер Москва-лише міноритарний партнер у потужнішого на кілька голів Китаю, так тепер Москва змушена з протягнутою рукою йти до якихось Ірану і навіть КНДР, яких ще в 70-х-80-х ніхто і уявити в Кремлі не міг як рівнозначних собі. Та все-одно у цьому конгломераті авторитаризму(Китай, росія,Іран,КНДР) у Кремля з’явилася власна функція. І ця функція-зовнішня агресія. Агресивних не лише бояться, на агресивних ще і рівняються. На диво, часто-навіть жертви. БРІКС-це лише один з прикладів, коли умовний “глобальний Південь” кидає виклик лідерству Заходу. Фашистську росію тепер сприймають не як самодостатнього гравця, якого той самий “глобальний Південь” хоч і використовував, але побоювався. Тепер росію всі умовні “антиамериканісти” і “антизахідники” сприймають лише як авангард у їхньому глобальному протистоянні, фактично як тих, хто виконує чорнову роботу, щоб на їхньому фоні можна було збирати економічні і політичні вершки. Яскравий приклад як це можна успішно використовувати-Туреччина, який російська агресія принесла лише фінансові та політичні дивіденди. Та тепер росія, на жаль, стала помітною і дієвою частиною цього світу(назвемо його коректніше не “антизахідним”, а “незахідним”). І що, гадпутін відмовиться від нової геополітичної ролі? Для чого? Щоб далі повернутися до посіріння і постійного зменшення впливу навіть на пострадянському просторі як раніше?

Тож я не бачу жодних передумов, щоб війна закінчилася за життя гадапутіна. Жодних.Тому ідеї Геннадія Друзенка виглядають утопічними. Це означає, що довгі роки і десятиліття нам доведеться жити в стані війни. І це значить, що нам треба ставати сильнішими, а не слабкішими. Нам треба і далі давати відсіч фашистській росії. От тільки відчуття Геннадія, що якщо країна матиме той ворох внутрішніх проблем, як зараз, можуть призвести до катастрофи, на жаль прямують стати натомість реальністю. Ще 14 років без виборів. До якого стану деградує влада за 14 років? 14 років з закритими кордонами. Скільки родин розпадеться ще за 14 років? 14 років з розколом суспільства. Скільки залишиться тих, хто бажатиме йти до війська? Це серйозні питання, на які ані влада, ані “інтелектуали”, ані “суспільство” бояться відповідати.

А внутрішня криза тим часом посилюватиметься з кожним роком.

Який наймовірніший варіант розвитку сценарію в цій ситуації з точки зору гадапутіна я опишу у наступній статті.

Дякую тим , хто дочитав.

А найбільше дякую тим, хто ще не втратив здатність до критичного мислення.

“Навчайся критичного мислення”(Сходинка №1, “25 сходинок до суспільного щастя”)

 

(Оновлено 18:00)

Николай Штейнберг

Великая киевлянка и достойная премьер Израиля во время войны Судного дня (октябрь 1973 года), Голда Меир сказала несколько слов, без реализации сути сказанного, рано или поздно, мы потеряем Украину:

«Если вы хотите построить ту страну, куда будут возвращаться её сыновья и дочери, если вы хотите построить страну, откуда уезжать будут только в сезон отпусков, если вы хотите построить страну, у которой не будет чувства страха за будущее, то сделайте всего лишь два шага:

 1. Приравняйте коррупцию к измене Родине, а коррупционеров — к предателям, вплоть до седьмого колена…
 2. Сделайте три профессии самыми высокооплачиваемыми и уважаемыми. Это — военные, учителя и врачи…

И самое главное — работайте, работайте и работайте, потому как никто, кроме вас, не защитит вас, никто не накормит вас, кроме вас самих, и ваша страна нужна только вам и больше никому.

Когда это станет не просто словами и простым лозунгом, а станет образом вашей жизни, значит, вы добились своего…»

 

(Оновлено 17:00)

Быть Или, [телеграм-канал]

“Если кто-то считает возможным поставлять оружие для нанесения ударов по территории РФ, почему у нас нет права поставлять оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России?”, – Путин.

Этим заявлением он даёт понять, что:

 1. Российских ударов по Западу в ответ на разрешение Украине бить по России не будет (это и так было понятно, но здесь же важно, что он сам прямым текстом это зафиксировал).
 2. Путин воспринимает помощь Запада Украине как прокси-войну, поэтому сколько раз бы он не говорил о прямой войне с Западом, он всё равно (пока) остаётся в рамках прокси-войны.

Теперь о прокси. Есть только один регион, о котором можно сказать (с натяжкой), что оттуда наносятся “чувствительные удары” по объектам Запада – это Ближний Восток.

Иракские шиитские милиции и йеменские хуситы получат больше оружия, чтобы бить по американским военным базам и торговым судам в Красном море? Ок.

 

Быть Или

По Новошахтинскому НПЗ, кстати, ВСУ уже третий раз успешно бьют.

Первый удар был ещё в июне 2022,  задолго до того, как это стало мейнстримом. Это было одним из первых попавших на видео применений БПЛА-камикадзе по российским объектам, и тогда это вызвало большой вау-эффект.

Второй удар был в марте  этого года. Тогда это не попало на камеры, но в результате удара завод был остановлен.

Также известно о попытке атаковать Новошахтинский НПЗ в апреле, но тогда, судя по всему, дроны были сбиты.

И вот третий успешный удар.

 

(Оновлено 16:00)

Война с Ордой. Сергей Ауслендер

Текст этот я написал два года назад, но актуальности своей он, увы, не теряет и даже растет эта самая актуальность в свете происходящих событий.

У них деды, оказывается, тоже воевали!

Дело было в 2004-ом. Я как раз перевелся в Москву и соседку по кабинету в Останкино отправляли во Францию, освещать 60-летие высадки союзников в Нормандии. Путин полетел туда же, коллегу, которая трудилась в его пуле, строго проинструктировали – никакого пафоса и поменьше выпячивать значение операции, потому как судьба войны решалась на других фронтах, сама понимаешь, вот это обстоятельство и подчеркивай. Тогда вся эта пропагандистская хрень, в духе, «мы воевали, а они отсиживались», еще только набирала силу.

Крупнейшая десантная операция (самая масштабная высадка с моря и с воздуха одновременно) в истории человечества, сотни тысяч народу, тысячи танков, самолетов, кораблей, чудовищная по сложности логистика и блестящая работа разведки, которая запутала, заболтала, заморочила немцам голову, если они проспали высадку такого масштаба. Все это так.

Но я вот что подумал – для конкретных солдат и офицеров, которые брели по пояс в воде к пляжам, брали береговые укрепления под шквальным огнем, зарывались в песок и отбивали контратаки немецкой пехоты ни логистика, ни сложность, ни масштаб операции не имели никакого значения. У каждого был свой бой. Против конкретного дота, пулеметного гнезда, позиции. Добежать, добрести, доползти до мертвой зоны, продержаться до подхода второй волны, чтобы не заклинило пулемет и хватило патронов. Большинство корректировщиков первой волны погибло сразу, связи не было и линкоры с крейсерами, со своими колоссальными калибрами, стоявшие в глубине Ла-Манша, помочь ничем не могли. Тогда на пляже «Омаха» американские эсминцы подходили к берегу, буквально царапая днищем камни, и в упор расстреливали огневые точки, чтобы десант смог поднять головы и продвинуться.

В 13:35 командир немецкой 352-й дивизии, которая удерживала пляж «Омаха», отправил рапорт командованию: «Десант сброшен в море и уничтожен». Поторопился.

Своеобразным девизом того дня стала фраза неизвестного американского лейтенанта: «Вы так и собираетесь валяться здесь и ждать пока вас убьют или всё же встанете и сделаете что-нибудь»? Была куча ошибок, недоделок и упущений, но все получилось. И слава Богу. В тот день – 6 июня 44-го победа стала гораздо ближе.

И еще: Это не было Открытием Второго фронта. Фронтов было уже много.

 

(Оновлено 15:00)

BRIEF, [российский телеграмм-канал]

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов:

Технически, исходя из наших возможностей, мы можем нанести удар по любой стране — и НАТО, и не НАТО, и любой вообще. Но вот на каких основаниях мы будем такие решения принимать, это уже посмотрим исходя из конкретной ситуации. Они думают, что могут бесконечно с нами играть — нет, не могут. Помните, как говорилось в замечательном советском фильме «Место встречи изменить нельзя»: «Да ты не бойся, мы тебя не больно зарежем. Чик — и ты уже на небесах». И тут будет так же.

 

Анатолий Несмиян

Уже добрая традиция: стоит Путину публично изобразить из себя миротворца и сторонника всего хорошего против всего плохого, как на арену немедленно выпускают персонажей с предельно агрессивной риторикой «весь мир в труху».

В этот раз всё прошло по сценарию. Вчера перед иностранными журналистами выступал добрый, пушистый и почти няшный главнокомандующий, сегодня к микрофону выпустили ястреба Картаполова. Вряд ли он проявлял частную инициативу – в нынешней России такие вольности исключены. Поэтому понять, что хочет Кремль, решительно невозможно. Биполярка в чистом виде.

 

(Оновлено 14:00)

Mash, [рашистский телеграм-канал]

Кремлевский долбоеб Владимир Путин проводит встречу с руководителями международных информационных агентств в рамках ПМЭФ-2024.

Главное из слов президента:

— России, по большому счёту, всё равно, кто будет президентом США: Байден или Трамп. Россия будет работать с любым президентом, которого изберут в США.

— Мы не думаем, что после выборов что-то изменится на российском направлении в американской политике.

— Сегодняшние власти США совершают одну за другой ошибки, не только в международной политике, но и в экономической.

— Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутреннюю политику США, смотрит со стороны.

— Господин Трамп, которого обвиняли чуть ли не в шпионаже в пользу России, так мы понимали, что это чушь полная, просто бред какой-то.

— Украина в США никого не интересует, их интересует собственное величие и лидерство.

— Мы никому не угрожаем, тем более главе другого государства, у нас есть своя позиция по тем или иным вопросам.

— Все считают, что Россия начала войну на Украине, но никто на Западе и в Европе не хочет вспоминать, с чего началась эта трагедия. Она началась с антиконституционного государственного переворота на Украине.

 

Mash

“Наших солдат, офицеров на украинской стороне 1348 человек. Украинских солдат у нас 6465”

Хуйло Владимир Путин ответил на вопросы иностранных журналистов о потерях ВСУ во время специальной операции:

— По нашим подсчётам в месяц украинская армия теряет 50 000 человек. Это безвозвратные и санитарные потери.

— 50 000 — это самый скромный подсчёт, это то, что мы видим на поле боя, но есть ещё и потери, которых мы не видим.

— Тотальная мобилизация не решает проблему. По нашим данным, они набирают примерно 30 000 человек, в основном насильственно мобилизуют.

— В прошлом-позапрошлом месяце 50–55 тысяч набрали, но это не решает проблемы, это всё идёт на восполнение потерь.

— Это ведёт к понижению возраста мобилизации, вот сейчас вышли с 27 на 25 лет.

— Администрация США настаивает, чтобы поэтапно снижался порог с 25 до 23, потом до 18 или сразу до 18 лет. Это требование США к украинскому руководству, если его можно считать руководством после того, как отменили выборы.

(Оновлено 13:00)

“Деловая столица”

Вадим Денисенко

Ассиметричные удары по коллективному западу. Что сказал и что имел в виду Путин

Заявления Путина для иностранных СМИ и, в частности, обещание наносить асимметричные удары в ответ на разрешение Запада применять оружие по российским объектам сразу вызвало волну размышлений о поднятии ставок

Это и так, и нет. Так — потому что формально он до сих пор этого не говорил. Нет — потому что, если бы он уже мог нанести эти асимметричные удары, он бы их давно нанес. А от того, что он сказал, такой возможности завтра у него не появится. Правда, ГУ ГШ должно активизироваться.

А теперь давайте по существу самой конференции.

 1. Аудитория. Как бы это ни парадоксально ни звучало, но все, что сказал Путин, адресовалось прежде всего внутренней аудитории, которая в очередной раз получила инъекцию крутизны России, которая может угрожать США и ей за это ничего не будет.

 2. Внешне Путин выглядел достаточно уверенно. Но позволю себе предположить, что это уверенность человека, у которого фактически исчезли все варианты развития событий, кроме одного — самого плохого. Переговорное окно переговорных возможностей с Западом о частичном снятии санкций в обмен на прекращение войны и уход с части территории Украины Путин пропустил (в начале года такое окно начало приоткрываться). А вместе с этим он загнал себя в одномерное пространство: продолжение войны ради сохранения власти. Он не может сейчас остановиться, потому что тогда посыплется вся внутристроящаяся конструкция, которую он создавал.

Остановка войны при Путине возможна теперь при двух сценариях: полное уничтожение Украины (по меньшей мере, это означает перезагрузку украинской власти, подписание ряда “финских” договоров образца окончания Второй мировой и, желательно, какой-то прообраз Ялты-2) или рост мощности силовиков (ФСБ) до того уровня, когда любая активность недовольных сведется к нулю. Этот вариант нужен Путину на случай вмешательства внешнего фактора, когда Китай просто поставит ультиматум. Конечно, жизнь будет вносить свои коррективы, и чёрных лебедей никто не отменял. Однако все остальные варианты окончания войны возможны, прежде всего, при минимизации роли Путина в жизни России.

 1. Важно отметить, что говорил Путин о Китае. Как метко отметил мой знакомый, все это напоминало заявления сербов в начале Первой мировой о том, что “нас с россиянами победить невозможно”. Сейчас эта формула сводится к “нас с Китаем почти два миллиарда”. Это позиция зависимости, но повторюсь еще раз: Путин говорил для внутренней аудитории, а россияне не просто смирились с этим, а положительно относятся к этому союзу.

 2. Асимметричный ответ Запада — это, прежде всего, попытка создать политические проблемы через те или иные протестные движения. Конечно, речь может идти и о передаче С-300 хуситам, но прежде всего — именно о сепаратистских движениях, наплывах беженцев и т.д.

Это новые (точнее, новые-старые) реалии. Они не страшнее и не хуже, чем были вчера. Просто на первый план снова настойчиво выходит старый тезис о том, что выигрывает не тот, у кого больше ресурсов (хотя это суперважно), а тот, у кого лучше организация. И именно системность — наша ахиллесова пята.

 

(Оновлено 12:00)

BBC News

12 стран ЕС предлагают уже в июне начать с Украиной и Молдовой переговоры о вступлении в Евросоюз

Издание Euractiv сообщает, что 12 стран Европейского союза подписали письмо с предложением начать формальные переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС уже до конца июня.

Euractiv, журналисты которого ознакомились с текстом письма, пишут, что такая просьба была направлена властям Бельгии, которая сейчас является председателем ЕС. По данным издания, письмо подписали Чехия, Швеция, Эстония, Финляндия, Португалия, Латвия, Польша, Литва, Германия, Словения, Румыния и Словакия.

Эти государства предлагают Европейскому союзу в течение июня провести с Киевом и Кишиневом межправительственные консультации — эта процедура служит формальным началом процесса переговоров о вступлении, который может занять многие годы.

Бельгия будет председателем ЕС до конца июня, после чего эта роль переходит к Венгрии, власти которой сохраняют тесные связи с Россией и не раз критически высказывались о перспективе европейской интеграции Украины.

«В свете достигнутых результатов и продолжающихся реформ как в Украине, так и в Молдове, о которых ранее сообщала Еврокомиссия, мы считаем, что пришло время двигаться вперед», — сказано в письме, пишет Euractiv.

По сведениям издания, почти все 27 государств ЕС поддерживают проведение межправительственных консультаций. При этом Венгрия продолжает возражать против начала переговоров с Украиной и настаивает на дополнительных изменениях по 11 двухсторонним вопросам, в том числе в отношении прав национальных меньшинств, торговли, борьбы с коррупцией и сельского хозяйства.

Ожидается, что послы ЕС рассмотрят вопрос о начале переговоров 7 июня и могут принять по этому поводу политическое решение.

По мнению авторов письма, «начало переговоров даст дополнительную мотивацию как Украине, так и Молдове». «С учетом крайне трудной ситуации на фронте в Украине и грядущий европейский референдум в Молдове, это укрепит моральный дух и поможет реформам в этих странах», — считают министры, подписавшие документ.

В октябре этого года жители Молдовы должны проголосовать по вопросу внесения поправок в конституцию страны, закрепляющих ее стремление стать членом Европейского союза.

В декабре прошлого года председатель Европейского совета Шарль Мишель объявил о решении начать переговоры о членстве в ЕС с Украиной и Молдовой и предоставить статус кандидата Грузии.

Украина и Молдова подали заявку на вступление в ЕС после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года. В июне того же года обеим странам был предоставлен статус кандидата.

 

(Оновлено 11:00)

Вольнодумец, [телеграм-канал]

Россия затирает следы своих преступлений на оккупированных территориях.

Жители оккупированных с марта 2022 года территорий Донецкой области сообщают, что оккупационные власти по указке из Москвы начали процесс «затирания» мародерств, насилия и  убийств, совершенных российскими солдатами.

Напомним, что с момента оккупации российские солдаты заходили в города и села и при содействии коллаборантов, «ждунов» и «любителей русского мира» захватывали дома и квартиры украинцев, которые выехали по различным причинам. Заселялись туда по 10-15 человек. Сразу же забирали кому что приглянется. Первым делом искали деньги, драгоценности и автомобили. А потом все подряд: любые механизмы, моторы, телевизоры, холодильники, стиралки, мебель, ковры, одежду, белье, посуду, даже ложки и вилки!

После этого начинался разгул русни: пили водку, стреляли по домам, кришам, в окна, насиловали женщин, убивали мужчин под предлогом, что «стучат» на ВСУ, силой выгоняли людей из их домов.

По информации от сотрудников оккупационных администраций, в различные европейские суды, в том числе в международный уголовный суд, поступило много жалоб украинцев по фактам вышеуказанных преступлений россиян, в том числе по Волновахскому, Володарскому и Первомайскому районах Донецкой области.

Теперь в указанные райцентры и села приезжают какие-то российские комиссии в сопровождении представителей комендатуры и военных. Они ходят по домам, которые заняты российским солдатами. Выясняют и записывают, когда, как и на основании чего они туда заселились. Не было ли претензий владельцев домов? Было ли их согласие? Не по принуждению ли жители предоставили свое жилье? (Как буд-то они не знают, кто послал солдат и зачем?)

Поскольку хозяев нет, то ищут родственников, даже дальних, которых просят сказать на камеру, что «никто силой дома не захватывал. Хозяева сами соглашались и составлять какие-либо документы об аренде или разрешение на поселение отказывались. Говорили, да живите сколько хотите».

В первую очередь старосты водят комиссию к коллаборантам, ждунам и любителяи русского мира, которые всю эту неправду  подтверждают. Они рассказывают, «что все ждали россиян; солдаты такие вежливые, обходительные, заботливые, никого не обидели. Они даже хлеб нам привозили и какие-то продукты”. В общем, “все было по любви и согласию”.

Собранные таким образом сфальсифицированные «показания», россияне намереваются через МИД оправлять в различные европейские структуры, как «доказательство» клеветы Украины. Поскольку в “днр” хвастались, что все факты обстрелов со стороны  Украины “днр” и россии они документируют и направляют в 1700 различных международных, правовых и гуманитарных организаций, то недооценивать действия россиян не стоит.  Поэтому замалчивать факты преступлений и разрушений россиян в Украине не стоит. Мир должен знать об этом от нас, а не в российской интерпретации.

О том, как конкретные факты фальсифицируют россияне, расскажем в следующих публикациях.

 

(Оновлено 10:00)

Обозреватель

Роман Прядун

Заявление Байдена насчет невозможности членства Украины в НАТО – это попытка сигнала Кремлю, но Путин может пожелать большего. Интервью с Портниковы

Вопрос вступления Украины в НАТО является главным для получения гарантий безопасности, которые сделали бы невозможным дальнейшее нападение со стороны РФ. Это признают как украинцы, так и западные партнеры.

Дискуссия о членстве продолжается уже год, но кажется 4 июня, когда президент США Джо Байден давал свое очередное интервью, Украина получила ответ: нас никто не ждет в Альянсе ни сейчас, ни после войны. Такова позиция лидера самой влиятельной страны НАТО.

При этом Байден подсластил пилюлю обещаниями типа: “Россия больше никогда, никогда, никогда, никогда не оккупирует Украину! Так будет выглядеть мир”. Но как это произойдет, президент США пока не сказал.

Своими мнениями по поводу последних заявлений Байдена по поводу членства Украины в НАТО в эксклюзивном интервью OBOZ.UA поделился политический аналитик, публицист Виталий Портников.

– Джо Байден в своем последнем интервью заявил: мир в Украине будет выглядеть так, что Россия больше никогда не оккупирует нашу страну. Но это не значит, что она обязательно станет частью НАТО. Мол, он не готов поддержать натоизацию Украины ни сейчас, ни раньше. При этом еще год назад его позиция была несколько иной. Тогда, по его словам, НАТО могло быть вариантом для Украины при условии окончания войны.

– Президент США на последней встрече с президентом Украины заявил, что условием вступления Украины в НАТО является победа Украины над Россией. Я уже тогда обращал внимание на эту формулу и задавался вопросом, а что такое победа 30-миллионного государства с оккупированными территориями, которые контролирует 130-миллионное государство-агрессор, формирующее новые бригады для оккупации новых украинских регионов. Как должна выглядеть победа Украины с точки зрения возможного прямого конфликта между США и РФ с тем, чтобы Соединенные Штаты согласились на вступление Украины в НАТО? И тоже тогда не находил себе ответа на этот вопрос.

Я всегда говорил, что не считаю возможным вступление Украины в НАТО в ситуации, пока политические отношения между Украиной и Россией не будут полностью урегулированы. Это то, чего не понимают сами украинские граждане, которые никак не могут сказать самим себе, что никто не рискует возможностью Третьей мировой войны ради территориальной целостности и сохранения Украины на политической карте мира.

Но я всегда говорил, что нужно искать более гибкий сценарий обеспечения этой сохранности Украины. Один из таких сценариев – приглашение Украины в НАТО и издание гарантий безопасности для территории, находящейся под контролем легитимного украинского правительства на момент такого приглашения. То есть четкий сигнал России, что она не может продвигаться дальше. Но, как вы знаете, такая точка зрения никогда не встречала понимания не только на Западе, но и в Украине. Где продолжают воспринимать возможный исход войны с Россией, я бы сказал, в контексте победы с нулевой суммой, не имея никаких оснований на это надеяться на сегодняшний день.

– То есть Украина должна стать и, очевидно, навсегда такой буферной зоной между РФ и странами-членами НАТО и ЕС? Но ведь это приговор для страны в будущем.

– Если Украина не может стать членом НАТО, то, по большому счету, это и означает политический приговор превращения Украины в такую серую зону. Но, как мы видим по примеру Грузии, это только часть этого приговора. Потому что никаких серых зон между Россией и Западом быть не может. Это уже урок последних лет. И страна, которая не станет частью Запада, не станет частью НАТО, не получит реальных гарантий безопасности от Соединенных Штатов, Британии, Франции, обязательно вернется в российскую сферу влияния.

Даже если сейчас украинское общество не может представить себе возможность такого возвращения. Однако в случае, если Украина не будет охвачена реальными гарантиями безопасности со стороны западных стран, такой возврат к российской сфере влияния неизбежен.

Поэтому Украине требуются реальные гарантии безопасности. И если Соединенные Штаты и страны Европы будут не готовы предоставить их, население Украины рано или поздно начнет искать такие гарантии у других участников этого мирового процесса – в РФ и КНР. Я не думаю, что президент Соединенных Штатов действительно хотел бы такого развития событий. Это будет еще одна очевидная победа диктатур над демократиями.

– Какие последствия это может иметь сейчас?

– Такая позиция, нежелание Запада рисковать и нежелание Украины соглашаться с промежуточным вариантом приводит теперь к тому, что Запад начинает не идти вперед с точки зрения политических решений, а отступать назад. Я не вижу в этом ничего хорошего. Потому что по большому счету заявление о том, что Украина не должна быть принята в НАТО, а просто должно существовать как государство, отвечает тем предложениям, которые Министерство иностранных дел РФ выдвинуло в Государственный департамент США и министров иностранных дел стран-членов НАТО накануне российского вторжения в Украине.

Тогда было ясно сказано, что западные государства должны гарантировать, что бывшие советские республики, прежде всего Украина и Грузия, не будут членами НАТО. Это могло быть предметом соглашения между Россией и НАТО. И тогда страны-члены Альянса заявили, что они уважают свой суверенитет и Украины, а Россия не будет решать, кто будет членом НАТО, а кто не будет.

– По сути, то, что говорит сейчас президент Соединенных Штатов, отвечает тогдашним желаниям Путина. То есть фактически он подвергся запугиваниям со стороны россиян разжечь Третью мировую войну…

– Выходит, что да. Тогда возникает вопрос, если есть готовность пойти на такие договоренности сейчас, почему нельзя было пойти на них в 2022 году? До российского вторжения в Украину сказать Путину, что Украина будет находиться в серой буферной зоне между Западом и РФ, что это совместное решение Москвы и Вашингтона.

– Почему за время войны изменилась риторика Байдена от “Украина несомненно станет членом НАТО после окончания войны”, до “я всегда был против того, чтобы Украина была членом Альянса” ?

– Ничего нового в таком подходе для американской политики нет. Примеры южного Вьетнама и Афганистана ясно об этом говорят.

Соединенные Штаты всегда минимизируют свое влияние, когда видят, что за многие годы это не приводит к каким-либо существенным сдвигам. Я совершенно не исключаю, что в случае с Украиной может быть именно так.

Но здесь есть другой вопрос. Мне кажется, президент Байден и другие западные политики считали, что Путин рано или поздно поймет, что ему не удастся поглотить Украину, что все его усилия обречены на провал. И с этой точки зрения может действовать гораздо осторожнее и пойти на договоренности с Западом о прекращении войны.

Теперь, по большому счету, в Соединенных Штатах видят, что идет год за годом, и ничего подобного не происходит. Ситуация только усугубляется. И это действительно серьезная проблема для американцев, которые начинают думать, что может им нужно найти какие-то другие инструменты для решения этой проблемы. Может, ситуация, в которой Соединенные Штаты гарантируют суверенитет Украины, а Россия прекращает войну с ней, будет таким компромиссом.

– То есть фактически это сигнал Путину от Соединенных Штатов, что мы готовы, Украина будет внеблоковой, как ты и хотел, но со своей стороны сворачи войну.

– Это может быть попытка сигнала перед президентскими выборами. Очевидно, президент Байден очень хотел бы, чтобы перед этими выборами закончилась война на Ближнем Востоке и в Украине. Он пытается решить этот вопрос, чтобы получить больше баллов.

– Но ведь известный факт – если Путин получает какие-то уступки со стороны Запада, его аппетиты и агрессия становятся еще больше.

– Я тоже считаю, что любые уступки только разжигают аппетит Путина. Но мы не знаем, чем руководствуется президент Байден. Он может думать о реальных шагах, которые ему помогут в предвыборной кампании. Он может лучше знать ситуацию и потенциал России, между прочим. Может быть, что у россиян не все так хорошо, как нам кажется, и они могут на что-то согласиться.

С точки зрения того, что мы не попадем в НАТО на данном этапе, ничего хорошего в этом нет. Но возникает вопрос, есть ли у нас шанс прекратить войну на данном этапе. Потому что могут оказаться (но многие могут этого не понимать), что это продолжение войны ведет не к ее окончанию, а к консервации военного положения. Такой, я бы сказал, стабильной жизни с постепенным уничтожением инфраструктуры, выездом, а затем бегством населения, потерей регионов или возвращением их в разрушенном виде, которое будет дополнительным бременем для и без того похудевшего государственного бюджета. То есть жизнь в состоянии Сирии или Ливана.

По большому счету, я все время говорил, что перспектива “ливанизации” Украины, даже если война закончится, абсолютно реалистичная. Более реалистичная, чем перспектива превращения Украины в “экономического тигра”. И мы уже на этапе такой “ливанизации”, к сожалению.

На мой взгляд, главный вопрос уже не в том, как закончить войну, а в том, как предотвратить “ливанизацию”. Чтобы на этой территории, которая даже может быть отвоевана большими жертвами со стороны Вооруженных сил Украины и украинского народа, не осталось 10-15 миллионов угнетенного населения, просто жить на западные подачки. И на деньги своих родственников, которые успешно уедут из этой страны и будут воспринимать ее исключительно как символ своего утраченного прошлого.

– Возникает достаточно простой вопрос, который отметил Байден, но не ответил. Как сделать так, чтобы Россия больше никогда не оккупировала Украину и никогда больше не нападала, если Украина не будет частью НАТО? Ведь опыт показывает, что страны, остающиеся вне оборонных союзов, почти не имеют перспектив.

– Рецепт для Украины и прост, и сложен. Надо вынудить Путина прекратить огонь. Заставить Запад предоставить нам действенные гарантии безопасности. Если не в НАТО, то, по крайней мере, вне НАТО, но такие, которые сделали бы невозможными следующие нападения России. Попытаться восстановить ту инфраструктуру, которая у нас еще останется после войны. Вот примерно такие должны быть реалистичные подходы.

Мне кажется, что такие встречи как саммит мира в Швейцарии как раз и способствуют формированию этого подхода. Ведь такие собрания – это не инструменты для военного окончания войны, правда же. Это поиск политических инструментов для ее завершения.

– Но фактически отказав Украине во вступлении в НАТО Байден не отметил ничего конкретного взамен. То есть никаких форм гарантий безопасности, кроме поставки оружия, хотя и с этим есть большие проблемы, озвучено пока не было.

– На мой взгляд, если президент США говорит о том, что Запад должен заботиться о том, чтобы российские войска больше никогда не оккупировали Украину, то по большому счету это тоже в определенной степени ответ на ваш вопрос. То есть что-то Запад найдет в этом направлении.

Но и нам нужно что-то делать. Ведь у Украины сейчас задача думать не как нам оперативно вступить в НАТО, в условиях, когда многие страны Альянса этого не желают. А как нам выжить в ближайшие несколько лет, вообще остаться на политической карте мира и получить гарантии безопасности. Об этом нужно думать.

– Вне НАТО действенные гарантии безопасности возможны?

– Международное право стремительно меняется. Пока мы страна без четко определенных контролируемых международных границ. Россия также страна без четко определенных границ, которые признавали бы другие страны мира. Всего этого не было еще десять лет назад. Мы не знаем, что будет в последующие 5-10 лет. Все очень быстро меняется – от создания новых институтов гарантий безопасности до Третьей мировой войны. Надо работать. Слова президента США – это не повод говорить, что все пропало. То есть нужно смотреть на ситуацию, которая будет развиваться дальше, снова и снова. Многое будет зависеть от того, как будет выглядеть линия фронта во время перемирия в последующие годы.

 

(Оновлено 9:00)

Главред

Алексей Кущ

Лишать или не лишать миллионы украинских граждан за рубежом украинского гражданства?

Экономическая система так устроена, что она при изменении базовых настроек находит точку равновесия на более высокой или более низкой точке равновесия.

Лишать или не лишать миллионы украинских граждан за рубежом украинского гражданства?

Обратите внимание, повод для спора – отказ мужчин за рубежом возвращаться в Украину для службы в армии.

Но “выгребли” все – “і мертві, і живі і ненароджені”, а именно 11 млн граждан, которые оказались и в качестве беженцев, и остались на оккупированных территориях.

А это и дети, и старики, и женщины, и инвалиды, а не только военнообязанные.

Присутствующая на шоу Юлия Клименко попыталась не согласиться, но сделала это в каком-то “колбасно-потребительском” стиле.

Мол, нельзя от них отказываться, они по 18 млрд дол в Украину ежегодно присылали.

Восемнадцать, не восемнадцать, но 15 млрд дол до полномасштабной войны заходило, но это общая сумма, с учетом оплаты аутсорсинга, схем с ИТ и обнала доллара.

То есть не только мигранты.

Теперь этих денег станет намного меньше, но не вследствие заявлений Безуглой, а вследствие утраты для страны позитивного сценария будущего (во всяком случае, в среднесрочной перспективе).

В негативный сценарий никто не хочет инвестировать.

Поэтому я прогнозирую сокращение данной суммы со стороны трудовых мигрантов до отметки ниже 10 млрд дол в год, то есть более, чем на треть.

В перспективе эта сумма может стабилизироваться на отметке в 7-8 млрд дол ежегодно и медленно двигаться вниз по мере ухода в мир иной стариков, отказавшихся уезжать и получающих помощь со стороны родственников за рубежом.

Вообще, нефть 21 века – это человеческий капитал. Рост ВВП обеспечивается в основном через потребление, поэтому людей везде ценят.

Каждый экономически активный житель страны в контексте Украины – это до миллиона долларов капитализации экономики через эффект мультипликатора.

Утрата 11 млн человек – это в перспективе 30 лет, утрата 10 трлн дол потенциального валового продукта или около 300 млрд ВВП в год (потенциально возможного).

В этой цифре и цена денег во времени, и возможность выхода ВВП Украины на уровень 500 млрд дол в перспективе 10 лет. Да, не все из указанных 11 млн человек являются экономически активными, но у них родятся дети, внуки и т.д.

И 10 трлн дол останутся в других странах. Все природные ресурсы страны, у нас, напомню, оцениваются в 10 трлн дол.

А валовое накопление основных средств – 1 трлн грн, а с учетом дооценки – не более 1 трлн дол. То есть, цена подобных заявлений Безуглой достаточно велика – компенсировать утрату 10 трлн дол в Украине просто нечем.

Это так, цифры для понимания масштаба процессов для политических элит, в которых нет математиков, но есть эксцентрики, “думающие” эмоцией и внутренним ресентиментом по отношению к своим гражданам.

Которые при таком подходе воспринимаются как крепостные.

Вспоминается Бодрийар: феодал присваивает жизнь своих подданных, при этом самостоятельно решая, когда ему самому стоит рисковать своей жизнью.

Для крепостного такое состояние превращается в “отсроченную казнь военнопленного”. Экономическая модель, созданная в Украине давно “выплевывала” лишних людей.

Экономическая система так устроена, что она при изменении базовых настроек находит точку равновесия на более высокой или более низкой точке равновесия.

Производительные силы УССР, включая инфраструктуру, образование, науку, медицину и энергетику, были рассчитаны на численность населения в 52 млн человек.

Если этот потенциал не развивать, а амортизировать в ноль (за счет этой амортизации и “харчевались” наши политические элиты все эти 30 с лишним лет), то и численность населения будет амортизирована почти в ноль.

Не нравится структура экономики УССР – создайте новую модель. Но не амортизируйте старую в ноль!

Нужно выходить на более высокую точку развития, а не на более низкую. И ценить людей.

Человекоцентричная политика как базовая философия и национальная идея.

Я об этом предупреждал в своих статьях “День, когда “остановится” Украина” много лет назад, но это был глас вопиющего в пустыне.

Меня называли пессимистом, а я оказался оптимистом, так как давал нам время до прохождения точки невозврата примерно в 2-3 политических цикла или до 2040 года.

Но “бегство” людей плохой знак для политических элит.

В одной из статей я анализировал платежный баланс Украины с 2010 года.

За период 2010-2021 из Украины было выведено бизнесом и политическими элитами 170 млрд дол (“деньги из Украины”).

За этот же период, население (трудовые мигранты) перечислили в Украину порядка 155 млрд дол (“деньги в Украину”).

То есть, пока политические элиты зарабатывали “тут” и тратили “там”, простые украинцы зарабатывали “там” и тратили “тут”.

Если люди перестанут присылать деньги в Украину, то где политические элиты будут брать деньги для вывода за рубеж?

Торговый товарный баланс у нас глубоко дефицитен (уже минус 39 млрд дол).

Баланс услуг тоже уйдет в минус: сектор ИТ сократится (миграция, низкий уровень образования, низкая рождаемость, то есть мало людей для восполнения). Транзита газа, нефти, аммиака уже нет.

В долг давать будут мало – госдолг уже 90% ВВП.

Как только внешняя кредитная подпитка уменьшится, отсутствие людей приведет к тому, что выводить капитал из Украины можно будет лишь ценой постоянной девальвации.

Единственное спасение тогда – сокращение импорта за счет стареющего, бедного населения, живущего с “огородов” и сырьевой экспорт.

Модель при которой страна никогда не станет богатой и привлекательной.

В общем, цените людей и помните историю славного города Гамельна, из которого крысолов увел всех детей, оставив в городе одних стариков.

 

(Оновлено 8:00)

Костянтин Машовець

На Покровському напрямку, противнику, очевидно, таки вдалося “зачепитися” за Новоолександрівку та забезпечити лівий фланг своєї Очеретинської групи…просуванням до рубежу Сокіл – Новопокровське…

На Краматорському напрямку, потивник розширює ділянку контролю, де йому вдалося вийти на канал “Сіверський Донець – Донбас”, південніше м.Часів Яр… а також просунутись південніше мікрорайну “Новий” м.Часів Яр.

Очевидно, ЗСУ не вдається, поки що, на відміну від Харьківського операційного напрямку, зупинити наступ противника у Східній операційній зоні – ні на Покровському, ні на Краматорському напрямках…

 

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 5 июня 2024 г.

Официальные лица США продолжают пытаться разъяснить политику США относительно способности Украины наносить удары по ограниченному набору российских военных целей на территории России с помощью предоставленного США оружия, но публичные сообщения о политике США остаются неясными.

Официальный представитель национальной безопасности США Джон Кирби заявил на пресс-конференции 4 июня, что “никогда не было ограничений на то, чтобы украинцы сбивали вражеские самолеты, даже если эти самолеты не обязательно находятся в воздушном пространстве Украины”.

Кирби сделал это заявление в ответ на вопрос о том, относится ли недавнее частичное снятие Америкой ограничений на способность Украины наносить удары по целям на территории России с помощью предоставленного США оружия к ударам по российским самолетам, действующим в российском воздушном пространстве. Кирби предположил, что украинские силы могут сбивать российские самолеты в российском воздушном пространстве, если они «представляют непосредственную угрозу» Украине, и заявил, что украинские силы уже делали это с начала войны. Остается неясным, какова официальная политика США в отношении того, какие российские самолеты представляют собой «надвигающуюся угрозу» для Украины, и заявления Кирби не проясняют, как администрация США смотрит на этот вопрос. ISW продолжает считать, что способность Украины защитить себя от разрушительных ударов российских планирующих бомб во многом зависит от способности Украины наносить удары по российским самолетам в российском воздушном пространстве с использованием систем ПВО, предоставленных США, прежде чем российские самолеты смогут нанести удары по украинским городам, критически важной инфраструктуре и объектам инфраструктуры. позиции на передовой.

Нынешнее отсутствие ясности в ограничениях США на использование Украиной предоставленного США оружия для нанесения ударов по российским военным объектам на территории России обычно упускает возможность заставить Россию самосдерживаться от нанесения таких ударов по территории Украины из российского воздушного пространства.

5 июня российские войска продолжали наносить интенсивные удары планирующими бомбами по Украине, вероятно, в основном из российского воздушного пространства.

Кирби также заявил во время пресс-конференции, что США не могут подтвердить, использовала ли Украина уже предоставленное США оружие для ударов по России, поскольку США частично ослабили свои ограничения 30 мая, но 5 июня об этом сообщило Associated Press (AP) со ссылкой на неназванный американский сенатор и западный чиновник заявил, что Украина «в последние дни» использовала предоставленное США оружие для удара по России.

ISW наблюдала геолоцированные кадры от 1 или 2 июня, на которых виден вероятный удар украинской системы HIMARS по российской системе ПВО С-300/400 в Белгородской области.

Сообщается, что артиллерийские боеприпасы, поставляемые Западом, начали поступать в украинские силы на передовой, хотя и не в таких масштабах, которые позволили бы украинским силам полностью бросить вызов нынешнему преимуществу российских вооруженных сил в артиллерийских снарядах.

Украинские солдаты, действующие вблизи Волчанска (к северо-востоку от Харькова), рассказали Телеграфу в статье, опубликованной 5 июня, что боеприпасы, поставляемые Западом, начали поступать на их участок линии фронта, но российские силы в этом районе по-прежнему сохраняют преимущество в боеприпасах.

Один украинский солдат рассказал Телеграфу , что российские силы по-прежнему сохраняют артиллерийское преимущество пять к одному. Украинский солдат, действовавший на неустановленном участке линии фронта, рассказал эстонскому изданию ERR, что боеприпасы, предоставленные Западом, начали «поступать» на линию фронта, но не достигли нужного количества.

Украинский солдат заявил, что российские силы по-прежнему имеют «значительное преимущество» в боеприпасах. ISW продолжает считать, что российские войска пытаются добиться тактически и оперативно значимых успехов до того, как американская военная помощь прибудет украинским силам на передовой в большом масштабе, и что первоначальное прибытие предоставленного Западом вооружения займет некоторое время, чтобы иметь тактический и оперативный эффект. на передовой.

Удары российских ракет и беспилотников нанесли значительный долгосрочный ущерб энергосистеме Украины, и, как сообщается, летом 2024 года Украина столкнется с еще большими энергетическими ограничениями.

Газета Financial Times (FT) сообщила 5 июня, что Россия вывела из строя или захватила более половины энергосистемы Украины. Мощность производства электроэнергии в Украине, в результате чего производство энергии в Украине упадет до уровня ниже 20 гигаватт (вероятно, имеется в виду в год) с 55 гигаватт в год до начала полномасштабного вторжения в 2022 году.

Посол Европейского Союза (ЕС) в Украине Катарина Матеровна рассказала FT сообщила, что Россия уничтожила 9,2 гигаватт ежегодных украинских генерирующих мощностей после возобновления крупномасштабных ракетных ударов и ударов беспилотников по украинской энергетической инфраструктуре в конце марта 2024 года . удары по энергетической инфраструктуре в ночь с 31 мая на 1 июня.

Украинский государственный оператор электропередачи «Укрэнерго» заявил 5 июня, что ожидает, что украинская энергосистема столкнется с самым трудным периодом в середине лета 2024 года из-за роста энергопотребления. из-за жары.

Весной 2024 года российские военные попытались использовать деградировавшие возможности украинской противовоздушной обороны, чтобы разрушить энергосистему Украины и ограничить оборонно-промышленный потенциал Украины.

Россия, скорее всего, продолжит периодические крупномасштабные удары по энергетической инфраструктуре, чтобы нанести значительный долгосрочный ущерб, который снизит боевые возможности Украины, одновременно создавая условия для резкого гуманитарного давления зимой 2024–2025 годов.

Украинское издание «Лига» сообщило 4 июня, что источник в Главном управлении военной разведки Украины (ГУР) сообщил, что на оккупированной Украине и вблизи международной границы сосредоточено около 550 тысяч российских военнослужащих и военизированных формирований. 

Источник в ГУР, как сообщается, заявил, что на оккупированной Украине действуют около 32 000 сотрудников Росгвардии, Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и других правоохранительных органов, а также около 520 000 российских военнослужащих на Украине и вокруг нее. ISW не может независимо подтвердить эти цифры, и эти цифры, скорее всего, включают в себя боевой и другой небоевой военный персонал, выполняющий вспомогательные функции и не представляющий непосредственную боевую мощь России. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил, что по состоянию на 3 мая в Украине дислоцировано от 510 до 515 тысяч российских военнослужащих.

В декабре 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что в «зоне боевых действий» находится 617 000 российских военнослужащих, вероятно, имея в виду всех российских военнослужащих в зоне «специальной военной операции», которая включает в себя плацдармы в приграничных районах внутри Россия.

В январе 2024 года официальный представитель ГУР Андрей Юсов сообщил, что на оккупированной Украине находится 35 000 сотрудников Росгвардии и что российские власти рассматривают возможность направления большего количества сотрудников Росгвардии на оккупированные территории.

Президент России Владимир Путин заявил 4 июня, что бывший министр обороны России и секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу будет координировать усилия по наращиванию оборонно-промышленного потенциала России вместе с бывшим губернатором Тульской области и помощником президента Алексеем Дюминым и заместителем председателя Совета безопасности Дмитрием Медведевым. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Шойгу, Дюмин и Медведев будут курировать каждый неуказанный аспект усилий по увеличению российского оборонно-промышленного потенциала.

Примерно эквивалентная позиция Шойгу с Дюминым и Медведевым также указывает на то, что Кремль понизил Шойгу в должности после его отстранения от должности министра обороны, и предполагает, что он является второстепенной фигурой в задаче недавно назначенного министра обороны России Андрея Белоусова по значительной мобилизации российской экономики и ДИБ. для затяжной войны на Украине.

Путин регулярно чередует кремлевских чиновников в свою личную пользу с целью побудить их попытаться восстановить его поддержку, и Путин, возможно, поручил Дюмину и Шойгу приложить усилия по DIB, чтобы сохранить их преданность после понижения Шойгу в должности ранее длительная должность министра обороны и упреки в адрес возможной попытки Дюмина стать министром обороны после мятежа группы Вагнера в июне 2023 года.

В настоящее время Шойгу работает с Комиссией по военно-промышленному комплексу администрации президента и Федеральной службой. по сотрудничеству с зарубежными странами, предполагая, что Шойгу, вероятно, участвует в усилиях Кремля по использованию отношений с Ираном, Северной Кореей, Белоруссией и Китайской Народной Республикой (КНР), чтобы помочь России закупить компоненты и материальные средства, необходимые ей для увеличения военной промышленности. емкость.

Путин недавно назначил Дюмина членом совета директоров государственного оборонного конгломерата «Ростех» и конкретно поручил Дюмину оказывать помощь России в обеспечении российских военных необходимым вооружением и техникой.

Однако еще неизвестно, насколько Шойгу, Дюмин и Медведев будут участвовать в усилиях по расширению российского ДИБ, и их роли могут быть в лучшем случае номинальными.

Очевидное понижение в должности бывшего первого заместителя спикера Совета Федерации и секретаря «Единой России» Андрея Турчака 4 июня, вероятно, является частью продолжающихся усилий президента России Владимира Путина по отстранению от власти политических и военных деятелей, которые нарушили его доверие в 2023 году .

Совет прекратил полномочия Турчака 5 июня после того, как 4 июня Путин назначил Турчака губернатором Республики Алтай.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко иронично заявила в прощальном послании, что Турчак превратит Республику Алтай в «туристическую Мекку».

Российские инсайдерские источники и политические блоггеры широко утверждали, что Путин, скорее всего, отстранил Турчака от должности в Москве из-за его якобы близких отношений с покойным финансистом группы Вагнера Евгением Пригожиным и конфликта с Министерством обороны России (МО) по поводу контроля над оккупированными территориями. Украинские территории.

Некоторые российские инсайдерские источники и политические блоггеры также утверждали, что Путин, возможно, также был недоволен тем, как Турчак выполнил попытку Кремля привлечь российских ветеранов к участию в российских праймериз в качестве председателя Государственной Думы РФ «Специальная военная операция». Рабочая группа, хотя некоторые российские источники отметили, что эта неудача вряд ли стала основанием для ссылки Турчака в один из самых экономически депрессивных регионов России, расположенный более чем в 4000 километрах от Кремля.

Некоторые российские источники также предположили, что Турчак был понижен в должности за чрезмерное участие в местной политической драме в Санкт-Петербурге, и многие источники ссылались на склонность Турчака вмешиваться в интриги Кремля в попытке улучшить свое политическое положение, в том числе путем партнерства с бывшими Министр обороны России Сергей Шойгу.

Путин, вероятно, изгнал Турчака из Кремля, потому что считал Турчака нелояльным режиму.

ISW ранее наблюдал сообщения российских инсайдеров о том, что Пригожин использовал Турчака, чтобы напрямую доставить Путину жалобы группы Вагнера на российские военные неудачи зимой 2023 года в надежде, что эта информация побудит Путина повторно назначить связанных с Вагнером командиров.

Сообщается, что в феврале 2023 года Турчак провел резкий брифинг о российских военных неудачах, но не убедил Путина инициировать смену военного командования, вероятно, потому, что Путин воспринял брифинг Турчака как акт нелояльности. ISW продолжает считать, что Путин ценит лояльность выше компетентности, и ранее интерпретировал жалобы Пригожина на дефицит поставок и военные неудачи как акты нелояльности.

Бывший источник в российской разведке, в частности, сообщил, что Путин начал дистанцироваться от Вагнера после того, как Пригожин отругал его в октябре 2022 года.

Один российский политический обозреватель связал понижение Турчака в должности с недавним арестом бывшего командующего 58-й общевойсковой армией. (CAA) Генерал-майор Иван Попов.

В июле 2023 года Попов опубликовал аудиозапись, в которой заявил, что был уволен после того, как выразил обеспокоенность по поводу необходимости ротации войск среди российских войск, принимающих украинское контрнаступление летом 2023 года.

Депутат Госдумы России и бывший заместитель командующего Южным военным округом (ЮВО) генерал-лейтенант Андрей Гурулев опубликовал аудиообращение Попова, а Турчак, в частности, намекнул, что Попов не причастен к утечке.

По оценкам ISW, Попов, вероятно, намеренно записал это сообщение, чтобы обратиться к Кремлю с просьбой инициировать смену военного командования в российском Генеральном штабе.

Попов также приравнял себя к лидеру восстания менее чем через месяц после мятежа Вагнера, и выраженная Турчаком поддержка Попова, возможно, еще больше убедила Путина в нелояльности Турчака.

Недавнее заседание назначенного Кремлем Российского совета по правам человека (СПЧ), посвященное миграционной политике России, отражает конкурирующие императивы России по привлечению мигрантов, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы в России, одновременно обслуживая ее ультранационалистически настроенный антимигрантский электорат.

 4 июня СПЧ провел заседание на тему «обеспечения прав российских граждан при реализации миграционной политики» и обсудил ряд инициатив по усилению российского федерального контроля над мигрантскими сообществами, проживающими на территории России.

СПЧ обсуждал вопрос об обязательности тестов по русскому языку для всех детей мигрантов, желающих поступить в школы и детские сады; создание «центров социальной адаптации» для мигрантов для изучения русского языка; и признание детей, которые не говорят по-русски на законном уровне, имеющими «особые образовательные потребности», и все это потребует федерального надзора и финансирования, чтобы облегчить интеграцию мигрантов в российскую социальную сферу.

Некоторые участники заседания СПЧ предложили гораздо более жесткие изменения в политике. Например, министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин призвал ввести правило, запрещающее трудовым мигрантам в первую очередь привозить свои семьи в Россию, предположив, что затраты на помощь в интеграции семей мигрантов в российское общество не окупают социальную нагрузку на Российское общество.

Российское бизнес-издание «Коммерсантъ» отметило, что эта политика в основном ориентирована на сообщества мигрантов из Армении и Центральной Азии, преимущественно Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Акцент встречи на миграционной политике как средстве защиты российских граждан (в основном подразумеваемых как этнические русские или натурализованные иностранные граждане) риторически вводит прочный клин между «русскими» и «мигрантами» как противоборствующими лагерями и конкретно выделяет центральноазиатских мигрантов как потенциально угрожающих правам граждан России. Российская внутренняя политика все чаще пытается сбалансировать сильную зависимость от рабочей силы мигрантов, особенно из Центральной Азии, для поддержания своей внутренней экономики, поскольку она продолжает компенсировать экономический дефицит, вызванный войной на Украине, а также лишает общины мигрантов права удовлетворять свои призывы. и влиятельный ультранационалистический электорат.

СПЧ также придется сбалансировать продвижение политики, которая поощряет и привлекает мигрантов переезжать в Россию в надежде на получение экономической выгоды, а также умиротворять группу комментаторов, которые поддерживают антимигрантские и ксенофобские взгляды, которые считают, что миграционная политика угроза для этнических русских.

Глава Росгвардии Чеченской Республики и депутат Государственной Думы России Адам Делимханов обвинил заместителя председателя Государственной Думы и руководителя партии «Новые люди» Владислава Даванкова в противоречии Конституции России и попытке расколоть российское общество, обнажая сохраняющуюся напряженность между попытками Чечни действовать автономно и попытками российского государства регулировать предполагаемые исламские экстремистские угрозы со стороны мигрантов и коренных мусульманских общин.

Даванков 28 мая внес в Госдуму законопроект, который позволит образовательным учреждениям и региональным властям запретить религиозную одежду, “частично или полностью скрывающую лицо”, в муниципальных и общественных местах.

Делимханов ответил на предложение Даванкова, заявив, что Конституция России гарантирует свободу вероисповедания, и отметив, что хиджаб, который, по его словам, является религиозной обязанностью мусульманских женщин, не закрывает лицо.

Однако Делимханов заявил, что чеченцы против никаба, закрывающего лицо. Делимханов далее заявил, что законопроект Даванкова может вызвать раскол в российском обществе, поскольку он поднял “одну из самых чувствительных тем” без “должного рассмотрения темы”. Делимханов также заметил, что русское православие ожидает, что женщины будут носить платки в знак благочестия и смирения. Даванков защищался от критики Делимханова, ссылаясь на светскую систему образования в России, и утверждал, что родители требовали запрета в школах, поскольку детям-мигрантам «трудно говорить по-русски, не говоря уже о ношении религиозной одежды».

Даванков также отметил, что Верховный суд России оставил в силе запрет на ношение религиозной одежды в школах Республики Мордовия в 2015 году.

Непосредственная критика Даванкова со стороны Делимханова подчеркивает сохраняющуюся напряженность между Чеченской Республикой и долгосрочными усилиями российского правительства. подчинить Чечню, что, вероятно, усугубляется усилением репрессий Кремля против коренных мусульманских общин и мигрантов после теракта в Крокус Сити Холл 22 марта.

Возобновившиеся дебаты об ограничениях на исламскую религиозную одежду, скорее всего, продолжат способствовать расколу по этническому и религиозному признаку, несмотря на усилия Кремля представить Россию как гармоничную и единую многонациональную и многоконфессиональную страну.

Сообщается, что российская государственная газовая компания «Газпром» считает, что она вряд ли сможет восстановить продажи газа, потерянные после начала полномасштабного вторжения России в Украину, что иллюстрирует, как западные санкции оказывают определенное долгосрочное воздействие на потоки российских доходов, поддерживающих военные усилия России.

Газета Financial Times (FT) сообщила 5 июня, что руководство “Газпрома” заказало в конце 2023 года отчет о долгосрочных перспективах продаж газа, в котором установлено, что годовой экспорт “Газпрома” в Европу к 2035 году составит в среднем от 50 до 75 миллиардов кубометров. — примерно треть годового экспорта в Европу до полномасштабного вторжения.

«Газпром», как сообщается, отметил, что новый трубопровод в Китайскую Народную Республику (КНР) призван компенсировать потерянный объем экспорта в Европу, но будет иметь мощность только для транспортировки 50 миллиардов кубических метров газа в год.

Россия полагалась на доходы от нефти для поддержки федерального бюджета на фоне увеличения расходов на войну в Украине, а долгосрочные ограничения на экспорт других энергоносителей, вероятно, ограничат дополнительные значительные источники финансирования Кремля.

России удалось опираться на доходы от нефти для поддержания рекордного уровня оборонных расходов в 2024 году, приняв согласованные усилия по обходу ценового ограничения «Большой семерки» на российскую нефть и нефтепродукты.

Запад расширяет санкции, чтобы ограничить попытки России обойти ценовой предел «Большой семерки», а значительные ограничения на экспорт российской нефти также могут оказать существенное влияние на доходы российского государства.

Российское расследовательское издание Insider и молдавское издание Little Country опубликовали 5 июня расследование, в котором подробно рассказывается, как бывший начальник Генерального штаба Молдовы Игорь Горган действовал в качестве агента от имени Главного управления Генерального штаба России (ГРУ).

The Insider и Little Country сообщили, что получили доступ к переписке в Telegram между Горганом и его куратором из ГРУ полковником Алексеем Макаровым, из которой следует, что Горган регулярно сообщал о внутренних делах Молдовы и о визитах представителей Министерства обороны Украины (МО) в Молдову с 2019 года.

The Insider сообщил, что неуказанный источник в военной разведке заявил, что активные контакты ГРУ с Горганом начались, когда Горган служил в миссии НАТО в 2004 году.

Горган занимал должность начальника Генерального штаба Молдовы в 2013 году и с 2019 по 2021 год и, как сообщается, предлагал ГРУ информацию о военном потенциале и деятельности Молдовы, запросы Министерства обороны Украины, а также информацию о внутренней политике Молдовы.

Горган, как сообщается, заверил ГРУ, что у него все еще есть контакты в Министерстве обороны Молдовы, которые могут продолжать снабжать его информацией.

Горган также, как сообщается, регулярно говорил Макарову, что Молдова готова к прибытию российских войск и что он будет держать «всю ситуацию в армии под контролем» и помогать России «разобраться с [молдавскими] политиками».

Реакция ГРУ на предложения Горгана на данный момент неясна. Кремль участвует в усилиях по дестабилизации Молдовы и предотвращению вступления Молдовы в Европейский Союз, а отношения Горгана с ГРУ иллюстрируют, как Россия использует пророссийских молдавских игроков в этих усилиях и как Россия может положиться на таких игроков для проведения будущих гибридных операций или поддержки. обычная военная агрессия против Молдовы.

Ключевые выводы:

 • Официальные лица США продолжают пытаться разъяснить политику США относительно способности Украины наносить удары по ограниченному набору российских военных целей на территории России с помощью предоставленного США оружия, но публичные сообщения о политике США остаются неясными.

 • Сообщается, что артиллерийские боеприпасы, поставляемые Западом, начали поступать в украинские силы на передовой, хотя и не в таких масштабах, которые позволили бы украинским силам полностью бросить вызов нынешнему преимуществу российских вооруженных сил в артиллерийских снарядах.

 • Удары российских ракет и беспилотников нанесли значительный долгосрочный ущерб энергосистеме Украины, и, как сообщается, летом 2024 года Украина столкнется с еще большими энергетическими ограничениями.

 • Украинское издание «Лига»сообщило 4 июня, что источник в Главном управлении военной разведки Украины (ГУР) сообщил, что на оккупированной Украине и вблизи международной границы сосредоточено около 550 тысяч российских военнослужащих и военизированных формирований.

 • Президент России Владимир Путин заявил 4 июня, что бывший министр обороны России и секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу будет координировать усилия по наращиванию оборонно-промышленного потенциала России вместе с бывшим губернатором Тульской области и помощником президента Алексеем Дюминым и заместителем председателя Совета безопасности Дмитрием Медведевым.

 • Очевидное понижение в должности бывшего первого заместителя спикера Совета Федерации и секретаря «Единой России» Андрея Турчака 4 июня, вероятно, является частью продолжающихся усилий президента России Владимира Путина по отстранению от власти политических и военных деятелей, которые нарушили его доверие в 2023 году.

 • Недавнее заседание назначенного Кремлем Российского совета по правам человека (СПЧ), посвященное миграционной политике России, отражает конкурирующие императивы России по привлечению мигрантов, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы в России, одновременно обслуживая ее ультранационалистически настроенный антимигрантский электорат.

 • Глава Росгвардии Чеченской Республики и депутат Государственной Думы России Адам Делимханов обвинил заместителя председателя Государственной Думы и руководителя партии «Новые люди» Владислава Даванкова в противоречии Конституции России и попытке расколоть российское общество, обнажая сохраняющуюся напряженность между попытками Чечни действовать автономно и попытками российского государства регулировать предполагаемые исламские экстремистские угрозы со стороны мигрантов и коренных мусульманских общин.

 • Сообщается, что российская государственная газовая компания «Газпром» считает, что она вряд ли сможет восстановить продажи газа, потерянные после начала полномасштабного вторжения России в Украину, что иллюстрирует, как западные санкции оказывают определенное долгосрочное воздействие на потоки российских доходов, поддерживающих военные усилия России. .

 • Российское расследовательское издание Insider имолдавское издание Little Country опубликовали 5 июня расследование, в котором подробно рассказывается, как бывший начальник Генерального штаба Молдовы Игорь Горган действовал в качестве агента от имени Главного управления Генерального штаба России (ГРУ).

 • Российские войска недавно продвинулись к юго-востоку от Купянска, в районе Часова Яра, к западу от Авдеевки и к юго-западу от Донецка.

 • Кремль, вероятно, уполномочил крымское отделение созданного Кремлем государственного фонда «Защитники Отечества» оказывать помощь в предоставлении комбатантам российских частных военных компаний (ЧВК) легальных статусов ветеранов, возможно, в рамках продолжающихся усилий государства по централизации контроля над действующими нерегулярными формированиями в Украине.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошли два года и сто три дня войны. На фронте за сутки ничего из ряда вон выходящего не случилось. Единственное, что беспокоит, так это то, что на сегодняшних картах ISW левый берег Днепра (прямо напротив Херсона), который раньше обозначался как серая зона, теперь закрашен густо-красным.

Это означает, что ISW получил достоверные сведения, что он (левый берег) контролируется теперь российскими военными. Что, конечно, плохая новость для жителей Херсона, которые и до этого подвергались интенсивным обстрелам, а теперь – и подавно.

Сегодня на Петербургском Международном Экономическом Форуме (ПМЭФ) перед журналистами выступал Путин. Я: кстати, некоторое время назад заметил, что у него появились проблемы с дикцией. Он стал проглатывать окончания слов и невнято артикулировать, чего раньше за ним не замечалось.

Я не знаю, что это означает. Выглядит так, как будто он все время слегка подшофе. Но это вряд ли. Инсульт? Морда у него вся какая-то перекошенная… То ли пластика неудачная, то ли ботокс растекся, то ли реально парализовало… Хрен его знает. Но отжигал он сегодня не по-децки.

Три главных тезиса его выступления мне запомнились. Первое: он сказал, что российская армия теряет в пять раз меньше убитыми, чем украинская. И в подтверждение своих слов привел статистику по пленным. По его словам, в украинском плену находятся 1 348 россиян, в российском плену — 6 465 украинцев. Он утверждает, что раз пропорция по пленным 1 к 5 в пользу России, то и по убитым она такая же. Мне это кажется очевидной натяжкой, но как риторический прием – почему бы нет?

Я также вспомнил, что в конце февраля, на пресс-конференции, посвященной второй годовщине начала войны, Зеленский утверждал обратное. Он говорил, что общие потери ВСУ за два года войны составили 31 тысячу убитых, а потери россиян – в шесть раз больше. И тогда он тоже (как и нынче Путин) не предъявил никаких доказательств своим словам, сославшись на секретность.

А мне кажется врут оба. А куда им деваться? Я думаю, что ВСУ и вправду теряют меньше солдат, чем россияне, хотя бы потому, что они реже ходят в мясные атаки, как, впрочем, они вообще реже наступают. Но пропорция, наверное все-таки не 1:6, и даже не 1:5. Но какая она – я оценить не берусь.

Боюсь, что она где-то в районе 1:2 или 1:1,5. Что, конечно, с учетом разницы в численности населения между Украиной и Россией, не дает поводов для оптимизма. Но уж как есть. Война есть война.

Это только в кино враги падают штабелями, а у “наших” гибнут только второстепенные герои и то – крайне редко. Жизнь – она намного печальнее. И первая заповедь политика – не сообщать плохих новостей. Вот они и врут во все лопатки. Это же банальность, что первой жертвой войны всегда  становится правда…

Второй путинский тезис состоял в предупреждении тем странам, которые разрешили Украине использовать свое оружие для обстрела объектов на российской территории. Суть этого предупреждения сводилась к тому, что он передаст аналогичное дальнобойное оружие неким третьим лицам, которые будут наносить этим оружием удары по объектам, принадлежащим упомянутым выше партнерам Украины.

Буквально он сказал следующее: “Если кто-то считает возможным поставлять дальнобойное оружие в зону боевых действий для нанесения ударов по нашей территории и создания проблем для нас, то почему у нас нет права поставлять наше оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это по отношению к России? Ответ может быть асимметричным. Мы над этим подумаем”.

Опять же, как риторический прием это выглядит смело и решительно. Но что это означает практически? Обстрел американских военных баз? Так для этого путинское оружие не нужно. Иран, например, имеет свое. И с помощью своих прокси он уже несколько раз это делал (малоэффективно, кстати). А кто еще решится обстреливать “чувствительные объекты” стран НАТО? Моей фантазии не хватает придумать что-то более-менее реалистичное.

Северная Корея? А куда она будет стрелять? В Калифорнию? Пишут, кстати, что у пухлячка уже есть своя собственная ракета, которая может долететь до Америки. И если он ее еще не применил, это значит, что причина кроется не в отсутствии таких ракет, а в отсутствии желания (вариант: наличии страха) обстреливать Америку.

Впрочем, у путинских подручных богатая фантазия, может они что-то и придумают. Мне в этом смысле тягаться с ними невозможно. Сколько раз они уже ставили меня в тупик своим умением прыгать за флажки… Хотя на этот раз мне все же кажется, что это всего лишь брутальная путинская болтовня. Типа: бойтесь нас, мы без тормозов!

Третий же его тезис был прост и незамысловат: хотите закончить войну – прекратите помогать Украине. Как только вы ей перестанете поставлять оружие, война закончится через 2-3 месяца. Мне кажется, что на этот раз эта та самая простота, которая хуже воровства.

Он прекрасно знает, что нас на Западе совершенно не устраивает то окончание войны, о котором мечтает Путин. Собственно, именно поэтому мы и начали помогать Украине. И если говорить о нашем желании конца войны, то оно не абсолютно: нас не устраивает любой конец, лишь бы конец.

Нас устраивает лишь такой конец войны, в результате которого мы видим сохранение Украины как суверенного, независимого и демократического государства, в достаточной степени защищенного и гарантированного от повторения в его отношении агрессии.

Вариант: мы прекращаем поставки оружия, а Путин оккупирует Украину и превращает ее в свой сателлит (против воли украинского народа) – для нас неприемлем. И мы будет до тех пор помогать Украине, пока мы не получим то, что мы считаем правильным.

Казалось бы чего тут непонятного? Ан, нет! Путин включает дурака и предлагает нам мир на своих условиях. Нееет, мил человек, так дело не пойдет. Такой мир и Гитлер предлагал Черчиллю. И рассказывал всем, что он миротворец, а Черчилль – гнусный убийца.

Что-то мне подсказывает, что Путин уже понял, что своего он не добьется и Украину не получит. Он теперь торгуется за мир, в котором у него будет хоть какой-то шанс объяснить своему народу зачем он все это затеял. Он говорит: дайте мне хоть какую-то кость, чтобы я бросил ее своим рабам, и я с радостью все это закончу. Дайте мне ничью, которую я продам своим олухам как победу. Дайте мне хоть что-то!

Не знаю… Может быть мой анализ и неверен и все совсем не так. Может быть… Но решать, в конечном итоге, украинцам. Это только они знают чем они готовы поступиться ради мира на своей земле. Это ведь их земля и их солдаты, которые за нее умирают. Поэтому мы можем только безответственно рассуждать. Но решать – им.

Слава Украине!🇺🇦

Судя по всему, в ближайшее время следует ожидать активизации израильских военных на границе с Ливаном. “Хезболла” продолжает обстреливать израильские поселения на севере страны и это уже становится серьезной проблемой.

Тем временем Израиль объявил, что его согласие с планом Байдена заключается в том, что он готов объявить перемирие на 42 дня для обмена своих заложников на сидящих в израильских тюрьмах палестинцев. Но он не готов на полное прекращение операции по уничтожению ХАМАСа после окончания этого перемирия.

Я даже не знаю: это тот результат, которого добивался Байден или нет? Есть какая-то реакция от “сонного Джо”? Я пока ничего не нашел. Может теперь уже завтра? Будем ждать.

I❤️🇮🇱

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 6  June: Russian Invasion of Ukraine"


 1. Arkadiys
  06.06.2024
  в 15:59

  Пока украинец будет думать жопой, а не головой, он
  будет продолжать летать за черевичками в Петербург.
  Уже 300 + 33 года! И т. д..
  Байден, Макрон и Шольц – это не украинцы и не пожарники!
  Они вам ничего не должны.
  Наведите порядок в доме.
  Думай-те головой!
  Смените вышиванки на щит и меч.
  А может уже поздно?
  Сколько должно ещё погибнуть украинцев и
  катастрофично обнуляться Украина?

  0

Добавить комментарий