BloggoDay 6 May  #GeorgeClooneyDay

На календаре четверг 6 мая, а также:

Международный день против диеты (International No Diet Day)

Всемирный день пароля (World Password Day)

День піхоти — своє професійне свято українські піхотинці відзначають лише третій рік. Свято було запроваджене у 2019 році указом тодішнього президента України Петра Порошенка. Датою свята було обрано 6 травня, оскільки саме цього дня у 1648 році козаки здобули перемогу в битві біля Жовтих Вод. Це перша переможна битва національної визвольної боротьби під проводом Богдана Хмельницького.

Крім того, 6 травня відзначається релігійне свято – День Георгія Побідоносця, або Юрія Змієборця. А він був одним із покровителів українського війська.

 

Этот день в истории:

14 лет назад – 6 мая 2007 года во Франции во втором туре президентских выборов победил Николя Саркози (в первом туре он набрал 31 %, во втором – 53%). Полагаю, не все наши современники  в курсе, что именно по инициативе Н. Саркози была проведена самая масштабная реформа Конституции 1958 года (было изменено или дополнено 47 статей из 89).

 

Хэштег дня: #GeorgeClooneyDay

60 лет назад — 6 мая 1961 года в Мэйсвилле (штат Кентукки, США) родился Джордж Клуни— американский актёр, режиссёр, продюсер, бизнесмен и активист. Широкую известность получил после выходов телесериала «Скорая помощь» и фильма «От заката до рассвета». В 2009 году был признан журналом Time одним из 100 влиятельнейших людей мира.

 

#ЦитатаДня

Джордж Клуни

“Свободная пресса даже важнее свободного правительства”

 

Фейсбук-огляд 6 травня

Посты дняЕвгений Якунов, Александр Гончаров, Алексей Кущ, Капустин Андрей, Svetlana Kryukova, Mykhailo Tkach, Дмитрий Корнейчук, Петро Олещук, Миха Чаплыга, Леонид Швец, Vitalii Chepynoga, GONI Мемаси, Баба і кіт, Deposito de cartuns, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Евгений Якунов

…от люблю я цю фразу

про систему, яку треба міняти. Коли знаток, почувши про якусь проблему невирішувану, хитає головою, цокає язиком, сумно зітхає і каже: “Вихід один – всю систему треба міняти”.

Чую це з часів горбачовської Перестройки. Ну от поміняли в Росії систему. А нова не сподобалася, тож вони й повернули все “взад”. Тільки ще до гіршого, але мовчать і не пищать. Краще стара, випробувана дров’яна піч, ніж якісь сонячні батареї з шкідливого германію.

Пам’ятаєте, не так давно, коли різко подорожчав природний газ, багато експертів казали, що треба відмовлятися від газового опалення помешкань і переходити по можливості на “прогресивні” твердопаливні котли. Ну от накупив народ у передмісті таких котлів і палить в них, здається, винятково шини. Воно, звичайно, економія величезна, але смог по всій околиці стоїть як в Лондоні у 17 столітті. Прогрес.

Часто здається, що люди, які пропонують міняти всю систему – чи то політичну, чи то судову чи якусь іншу, просто не розуміють і жахаються її складності. Їм хочеться чогось простішого, більш природного, як ото – “мусорна” люстрація чи побити вікна.

Поб’єш, і, здається, машина краще закрутиться.

Лудити теж свого часу думали, що варто тільки розбити ті капосні парові машини, які позбавили мільйони людей роботи, як все зміниться на краще.

Система ,зрештою, змінилася, але зовсім не так як вони на те очікували.

Системні зміни – це, взагалі. зовсім не те, що уявляє собі народ. Це не повалення злочинної влади, не загратування корупціонерів і не утвердження загальної справедливості в усьому світі. Це набагато серйозніші речі, які потребують значного напруження інтелекту, знань і вміння передбачити віддалені наслідки своїх рішень.

Передбачення віддалених наслідків рішень – це й є мудрість.

І відбуваються ці зміни не одразу, а якщо відбуваються, то не одразу й помічаєш, що вони відбулися.

Колись, ще за часів Кучми, один популярний колумніст писав про те, що попри всі зусилля міліції на ринках Києва продовжують обважувати покупців. За допомогою фальшивих, висвердлених всередині гирь – колись там були такі ваги у формі “качечок”. Завершив свою колонку журналіст словами про те, що причина – в Кучмі, який утвердив в країні атмосферу брехні. І потім оті сакраментальні слова – про те, що “треба міняти всю систему”. На чолі з Кучмою,звичайно.

Багато води спливло відтоді, І гострота проблеми фальшивих гирь і вагів-“качечок” зійшла на нуль. Але не через те, що Кучму змінив Ющенко, а Януковича Порошенко, а того – Зеленський. Просто самі гирі зникли, бо змінилася система приладів для вимірювання ваги.

Я зовсім не консерватор і за зміни. Просто мені не однаково, хто їх пропонує і хто систему змінюватиме. І щоб не вийшло як шило на швайку.

Минулого літа один фахівець мені сказав: “Вам треба міняти систему водяного опалення. Якщо готові – за два дні зробимо”. І він зробив, а я заплатив. І нова система працює.

Тому вибачте мені, говорити про зміну системи дозволяю лише тому, хто хоч хоч якусь систему в своєму житті змінив. Хоч маленьку – з двох батарей, не більше…

Александр Гончаров

ДОБРОМ ЭТО НЕ ЗАКОНЧИТСЯ: УЖ БОЛЬНО ДОРОГО ОБХОДЯТСЯ НАМ ЭТИ «СЛУГИ НАРОДА»

Если у нас «слуги народа» всё подчистую готовы продать по самому дешевому ценнику, включая землю сельхозназначения и крупные стратегические предприятия, то Еврокомиссия, наоборот, предложила ограничить иностранные инвестиции в европейские активы, чтобы предотвратить скупку сильно подешевевших активов в условиях пандемии из-за коронавируса.

А очень хотелось, чтобы и украинские чиновники верхних эшелонов власти серьёзно задумались над разумными словами председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен: «ЕС — самый открытый рынок в мире. Но открытость рифмуется со справедливостью. Сегодня мы предлагаем решить проблему вредоносных субсидий со стороны стран, не входящих в ЕС … Наша цель: обеспечить равные условия в это непростое время и поддержать наше восстановление».

Согласно предложенным правилам, Еврокомиссия будет изучать все случаи приобретения иностранцами фирм стоимостью от 500 млн евро, а также все закупочные контракты на сумму от 250 млн евро. И как отмечает «Reuters», данные меры ЕС направлены против зарубежных инвесторов, которые хотят воспользоваться пандемией коронавируса и скупить подешевевшие на ее фоне европейские бизнесы.

Мощно и справедливо решила Еврокомиссия? Я тоже так думаю, однако, молодые дарования в украинской власти слишком быстро привыкают к большим деньгам.

Александр Гончаров

К НАМ ПРИЕХАЛ РЕВИЗОР, РАЗВЕ ТАК ВЫГЛЯДИТ НЕЗАВИСИМОСТЬ?

Итак, непосредственно перед визитом в Киев Энтони Блинкена Госдеп США обнародовал чрезвычайно любопытную информацию о том, что «с 2014 года Соединенные Штаты предоставили Украине более 4,6 млрд долл США в качестве общего объема помощи, включая помощь, связанную со сферой безопасности и не связанную с ней».

И это не считая многомиллиардную поддержку от Евросоюза и кредитные транши МВФ.

Ну, и куда тонны денег ушли?

Ведь, например, до сих пор в Украине не трансформированы рынки капитала, хотя на эти цели были направлены огромные деньги американских налогоплательщиков через Агентство США по международному развитию (USAID) и спонсорская помощь Европейского банка реконструкции и развития (EBRD). Поэтому из-за убитого рынка ценных бумаг в Украине и полнейшего отсутствия хеджирования рисков (у нас просто нет национального рынка деривативов), к нам не приходят ни крупный американский капитал, ни европейские прямые инвестиции.

Мы слишком сильно отстали от цивилизованного мира финансов и бизнеса. Сегодня мы не можем говорить с западными и азиатскими инвесторами и трейдерами на одном понятном для обеих сторон языке.

Увы, у нас нет в верхних эшелонах власти честных, гибких, дальновидных и способных оперативно принимать сильные управленческие решения топ-чиновников.

Вот вам, пожалуйста, лишь у Госсекретаря США Э.Блинкена после встречи с Президентом В.Зеленским хватило смелости заявить: «Есть очень много сил, которые выступают против реформ и борьбы с коррупцией. К ним относятся внешние силы такие, как Россия, и внутренние – олигархи и мощные лица, которые преследуют собственные интересы незаконными методами».

Думаю, не просто же Госсекретарь США закинул эту удочку в информационное пространство. Ждем продолжения.

Алексей Кущ

Рамакришна в степях Украины или почему цензура является лучшим маркером распада любой идеологической системы…

После апрельского локдауна, наконец, заработал книжный рынок “Петровка” в Киеве.

Его закрытие – это, пожалуй, единственное, что меня досадовало на карантине.

Зайдя к знакомомму продавцу “восточных книг”, вспомнил о своем желании купить книгу о жизни индийского подвижника Рамакришны.

К сожалению ее не оказалось, более того, продавец огорченно сообщил: “будем завозить в июне, но там еще нужно пройти проверку на лояльность при госкомиссии и процедура не дешевая”.

“Лояльность Рамакришны”, жившего в 19-м веке?

Чем он может угрожать нашему государству, власти?

Особенно последней.

Разве что карму испортить, так тут и без Рамакришны справляются.

Может Рамакришну спутали с каким-нибудь репером борцы за чистоту репа…

Но мне от этой новости было не грустно, а смешно.

Я очень хорошо помню времена позднего СССР.

Тогда говорили о “тлетворном влиянии запада”, сейчас ищут это влияние на востоке.

Свободное мышление, способность сомневаться, право на альтернативный взгляд, не приветствовали ни тогда, ни сейчас.

Я вообще думаю, что наши “элиты” на хромосомном уровне не способны жить вне какой-либо идеологии. И не важно какой.

Она заполняет их смысловой вакуум.

Если бы не идеология, то в нашем медиапространстве сейчас бы воцарилась “тишина идиотов” ,которым нечего сказать.

А так, доминирует “шум идиотов”, он не столь показателен и “убивает время” лучше, чем Болванщик.

Я смеюсь, потому что знаю, это ненадолго.

Система уже начала пожирать сама себя.

Она убивает флер и привлекательность, всего того, что якобы хочет защитить.

Затем у молодежи начнется отторжение, после – глухой протест. А затем – коллапс.

По другому не может быть.

Рамакришна мне это подтвердил. Он беседовал с Кришной и тот сказал ему: «Каждое мнение даёт путь».

Капустин Андрей

ХРОНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИДИОТИЗМА: ОТРЕЖЬТЕ ЗЕЛЕНСКОМУ ЯЗЫК.

А лучше все три: – и русский , и украинский, и английский…

Чтобы, ежели выходил на люди толкнуть речугу, то отправлял бы сигналы с помощью азбуки морзе, которую отбивал бы на клавишах без помощи рук…

А то, пока он доносит информацию с помощью одного из языков, получается жопа:

“Это наша первая встреча (с госекретарем США Блинкеном – А.К), хотя есть ощущение, что она не первая, потому что я поражен, что команда прекрасно ориентируется в том, что у нас происходит, прекрасно знает все детали”…

Конечно знает все детали.

И о том, что у нас происходит тоже в курсе…

Особенно про коррупцию и “реформы”…

А нелох чего, думал, что госсекретарь поползет на коленях, чтобы лобызнуть ручку одного из самых выдающихся (по версии девушки Мендель) политиков современности?…

А заместителька госсекретаря Нуланд, падая в книксенах, одарит Зеленского траншем в виде двух банок варенек и корзинки печенек?…

Svetlana Kryukova

Супер-символично, что именно сегодня, когда Блинкен рассказал о двух врагах Украины – внешнем в виде России и внутреннем в виде олигархов, вышел свежий рейтинг олигархов от украинского “Форбса”. Которые за второй год президентства Зеленского, невзирая на вызванные пандемией карантинные ограничения и общемировой экономический кризис увеличили свое состояние на 42%.

А ВВП Украины – упал на 4%.

Mykhailo Tkach

10 місяців як президент Зеленський тимчасово переїхав на державну дачу.

Дмитрий Корнейчук

К приезду Блинкена в Офисе президента купили пару фейковых рейтингов, где у Зеленского якобы поддержка 28-32%.

Это клоуны пытаются так Блинкена впечатлить? Или просто воруют бюджеты на социологии?

А если серьёзно, то все знают: Зеленский – это политический «труп». Как и его «батяня» Порошенко, с которым они вместе себе липовые рейтинги и рисуют))))

Петро Олещук

Сакралізація візита Блінкена в Україні нагадує сакралізацію телефонного дзвінка від Байдена.

Цілі неймовірні версії вибудовувалися довкола цієї довгоочікуваної розмови. Хоча, власне, було зрозуміло, що колись Зеленський з Байденом по телефону поговорять. Коли буде потреба і нагода. Що, власне, і відбулося.

Тепер візит Блінкена. Власне, ще 30 квітня Держдеп оприлюднив реліз, де було лаконічно описано цілі поїздки, та те, з ким, власне, він планує зустрітися. Згодом на сайті посольства США розмістили переклад цієї інформації.

“Державний секретар США відправиться до Києва, в Україну, 5-6 травня, де зустрінеться з Президентом Зеленським, Прем’єр-міністром Шмигалем, Міністром закордонних справ Кулебою, іншими посадовими особами та представниками українського громадянського суспільства, щоб підтвердити непохитну підтримку США суверенітету та територіальній цілісності України в умовах тривалої агресії з боку Росії. Він також спонукатиме до подальшого прогресу в здійсненні інституційних реформ в Україні, зокрема спрямованих на боротьбу з корупцією, які є ключовими для забезпечення демократичних інституцій України, її економічного процвітання та євроатлантичного майбутнього”.

Як на мене, то інформація вичерпна. Звісно, для тих, хто вміє читати і думати, а не просто повторювати тези “великих аналітиків сучасності”.

І, що характено, сама програма візиту повністю відповідала поставленим цілям (підтримка України у протидії російській агресії та інституційні реформи).

Наприклад, усіх здивувала особливе місце зустрічі з митрополитом Епіфанієм, але чому це має когось дивувати? ПЦУ – якраз інституція, створена у тому числі для протидії системному російському ідеологічному впливу. Не даремно Путін у своїх останніх заявах згадував становище РПЦ в Україні. Очевидно, у Вашингтоні його теж почули. При цьому, Епіфаній цікавий не сам по собі, а як очільник певної важливої інституції громадянського суспільства, зустрічі з представниками якого теж заявлені у програмі.

На цьому тлі дещо смішними виглядають претензії деяких українських політиків на “ексклюзивність” спілкування з Блінкеним, для чого навіть “розчохлили” власні фото-архіви. Для США важливі не персони, а інституції. І норми. Вони це вчергове підкреслили. До речі, а де ті великі аналітики, які розказували, що вимогою Держдепу була відсутність на зустріччі з Зеленським Єрмака? Виявилося, що це все американців взагалі не хвилює.

Ну не хвилює їх наша мишача боротьба, бажання представити себе “улюбленим васалом” і т.д. Тим більше і політика для них – не персоналізоване з’ясування стосунків “великих хлопчиків”, а системні кроки.

Так, буде багато розмов про “реформи” і “боротьбу з корупцією”. І це, сюрприз, стосуватиметься саме боротьби з корупцією і реформ. А не бажання когось “вивищити” з наших шановних політиків.

Миха Чаплыга

ЧАПЛЫГА о приезде Блинкена, деле Чауса, коммунальных заседаниях СНБО.

Леонид Швец

Первый Блинкен – комом.

Vitalii Chepynoga

Чинний держсекретар Сполучених Штатів Етоні Блінкін є правнуком Меїра Блінкіна, уродженця міста Переяслав, що був письменником і писав під ім’ям Б.Меїр.

Враховуючи глобальні впливи України на становлення людської цивілізації, – наші скрізь кругом всюди…

До України неможливо приїхати. Сюди можна тільки повернутися…

Як кажуть в народі, нашого цвіту всім всігда хвате, не переживайте…

GONI Мемаси

ну … в кого скільки ПЛЮС? )))

Баба і кіт

Deposito de cartuns

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 6 May  #GeorgeClooneyDay"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий