BloggoDay 6 May: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 6 травня 2022 р.

 

(Оновлено 17:00)

Right Now

Путин принес извинения за слова Лаврова о Гитлере.

Это что должно было произойти, чтобы Путин извинился?

 

Right Now

Всё идёт по плану или всё летит в пизду?

 

50+

#Доброгоранку 💙💛🇺🇦

— Аллё, Сёма, ну чё, как там щас у вас в Одессе?

— Прекрасно Ваня.Солнце,море, тепло,цветёт всё, еды полно, транспорт работает,все на русском разговаривают.Таки если бы не ваши ракеты, было бы совсем замечательно.

— Сволочь ты Сёма. Чтоб ты там сдох!

 

ТЁТЯ РОЗА

«Разведка США помогает Киеву вычислять российских генералов в Украине».

А разведка США не могла бы помочь вычислить одного полковника в России?

 

ТЁТЯ РОЗА

НАТО в Украине напало на Россию.

Что нужно в голове иметь, чтоб в это верить!?

 

Сергей Орлов

Только что, на 1-ом российском канале, некая Наталья Сергеевна сказала.

«Уничтожить половину нации (имеется ввиду украинская нация), это стоит того».

«За каждого российского солдата — целую семью.»

Это прямым текстом говорит — в России фашизм.

 

Злой волгоградец

Короче, расклад такой: Украина и вообще весь мир, выступающий против войны — это нацисты. Евреи — тоже нацисты. А вот Россия, которая бомбит чужие города и которая запретила все нелояльные СМИ и сажает за слово «война» на плакате — это островок свободы и праведности в море нацизма.

 

 

(Оновлено 14:00)

Агія Загребельська

Брифінг Білого дому, Джен Псакі

 • Сьогодні Міністерство юстиції оголосило, що правоохоронні органи Фіджі виконали ордер на арешт моторної яхти Amadea, 348-футового розкішного судна, яке належить російському олігарху Сулейману Керимову, який перебуває під санкціями.

Вартість яхти становить близько 300 мільйонів доларів.

Це було зроблено за підтримки та допомоги ФБР, а Фіджі діяли на прохання Міністерства юстиції після видачі ордера на арешт, виданого окружним судом США округу Колумбія.

Влада Фіджі виконала цей запит, отримавши ордер на арешт у фіджійському суді.

Президент ясно дав зрозуміти, що ми переслідуватимемо російських олігархів та їх незаконно нажиті доходи, використовуючи всі повноваження, які є у нас, щоб притягнути їх до відповідальності.

 • Днями ви натякнули, що, можливо, є плани США приєднатися до України чи інших європейських союзників у якомусь святкуванні 9 травня, коли Росія проводить своє свято. Чи є якісь новини з цього приводу?

Наші плани знаходяться на стадії розробки:

Ми працюємо над завершенням дзвінка G7, який, ймовірно, відбудеться найближчими днями.

Наші зусилля і наша увага зосереджені на тому, щоб продовжувати наголошувати на єдності, але також піднімати цю єдність — це єдність, коли ми дивимося і стикаємося з російською агресією.

Що ж до того, що ми робитимемо в понеділок, то зараз мені нічого вам повідомити.

У нас буде більше інформації у міру того, як триватиме час.

 • Сьогодні Сенат ухвалив законопроект сенаторів Клобучар і Грасслі, який піддає ОПЕК судовим позовам за змову з метою підвищення цін на сиру нафту. Враховуючи інфляційну обстановку і те, наскільки інфляція турбує адміністрацію, чи підтримує Білий дім цей законопроект? Чи розглядає його президент?

Він називається «NOPEC», що є творчим, навіть якщо вам не подобається результат цього закону, я скажу.

Президент ясно дав зрозуміти, що сильна конкурентна політика необхідна для забезпечення справедливих ринків і нижчих цін, про що свідчать вжиті нами дії, наприклад, указ президента про підтримку заохочення конкуренції та інновацій великими та малими компаніями.

У мене зараз немає офіційної позиції щодо цього закону, але ми вважаємо, що його потенційні наслідки та непередбачувані наслідки вимагають подальшого вивчення та обговорення, особливо у цей динамічний момент на світових енергетичних ринках, спричинений вторгненням президента Путіна в Україну.

Отже, ми вивчаємо його і, безумовно, відчуваємо деяке занепокоєння щодо можливих наслідків.

 • Можливо, ці побоювання пов’язані з ідеєю, про яку говорять аналітики, і яка полягає в тому, що, якщо ви насправді переслідуватимете ОПЕК таким чином, вони можуть або потенційно відмовитися від постачання в США, або затопити нафтовий ринок?

Без подальшої деталізації очевидно, що наша мета — забезпечити, щоб пропозиція на нафтових ринках відповідала попиту.

ОПЕК грає у цьому свою роль.

Очевидно, що ми працюємо з ними та підтримуємо з ними тісні стосунки ще до вторгнення президента Путіна до України.

І саме в цьому є наша головна мета.

Тому ми розглядаємо наслідки та вплив.

 • Оцінки американської розвідки показали, що Північна Корея може бути готовою провести підземні ядерні випробування в найближчі місяці. Чи має Білий дім побоювання з цього приводу, а також у зв’язку з поїздкою президента, враховуючи, що він буде в регіоні наприкінці цього місяця?

Ми завжди оцінюємо безпеку, як і у разі будь-якої поїздки президента.

Але це не було предметом занепокоєння у зв’язку з його поїздкою, яка відбудеться лише за кілька тижнів.

Північна Корея стоятиме на порядку денному під час його візиту до Південної Кореї та Японії.

Перебуваючи в Південній Кореї та Японії, президент проведе двосторонні зустрічі зі своїми колегами: новообраним президентом Республіки Корея та прем’єр-міністром Японії Кісідою.

Лідери обговорять можливості поглиблення наших життєво важливих відносин у галузі безпеки та зміцнення економічних зв’язків.

Вони також обговорять зміну клімату, COVID-19 та інші проблеми.

У світлі дестабілізуючих дій Північної Кореї в регіоні, включаючи випробувальний запуск кількох міжконтинентальних балістичних ракет, президент Байден підтвердить нашу прихильність безпеки Республіки Корея і японських союзників, включаючи наші зобов’язання щодо розширеного стримування, які є залізними.

Вони також будуть говорити про спільні зусилля щодо підтримки народу України та притягнення Росії до відповідальності.

І ви бачили, як Південна Корея та Японія приєдналися до нас у безпрецедентних санкціях та експортному контролі, які ми запровадили досі.

Перебуваючи в Токіо, президент також зустрінеться з лідерами «четвірки» — Австралії, Японії, Індії та США.

Адміністрація вже увійшла в історію, вперше організувавши зустріч «четвірки» на рівні лідерів.

Тож ця зустріч стане її продовженням.

Північна Корея, звичайно, обговорюватиметься з огляду на ту важливу роль, яку Південна Корея та Японія відіграють у забезпеченні безпеки у регіоні.

 • У вівторок до Вашингтона приїжджає прем’єр-міністр Італії. Італія, як і Німеччина, здійснила розворот у своїй політиці щодо Росії. Наскільки США прийняли це до уваги? І чи піднімає це Італію в очах США як ключового співрозмовника у Європі?

Важливо відзначити, оскільки була низка країн, деякі з яких ви відзначили, де світ, і журналісти, які уважно висвітлювали це питання, скептично ставилися до того, що вони залишаться такими ж єдиними і зроблять такі агресивні кроки, як зараз, щоб протистояти російській агресії.

Це один із прикладів цього.

Звичайно, ми багато над чим працюємо з Італією і продовжуватимемо працювати, і на зустрічі буде обговорюватися ціла низка тем.

Але, звичайно, ми взяли до уваги їх зусилля — і їхнє лідерство у протистоянні президенту Путіну та російській агресії.

 • Швеція заявила, що отримала гарантії безпеки від Сполучених Штатів у разі, якщо вони вирішать подати заявку на вступ до НАТО. Чи ці гарантії будуть поширюватися на інші країни, які бажають вступити до НАТО?

Наші військові працювали разом протягом багатьох років, і ми впевнені, що ми могли б знайти шляхи вирішення будь-яких проблем, які можуть виникнути у будь-якої з країн у період між поданням заяви про вступ до НАТО і офіційним приєднанням до Альянсу.

Ми рішуче підтримуємо політику відкритих дверей НАТО та право кожної країни самостійно визначати своє майбутнє, зовнішню політику та заходи безпеки.

І Швеція, і Фінляндія є близькими та цінними партнерами Сполучених Штатів у сфері оборони.

Тому ми працювали з ними протягом багатьох років, і ми впевнені, що зможемо працювати з ними над вирішенням будь-яких проблем, які можуть виникнути в будь-якій країні.

Але ці обговорення продовжуються.

 • Що США роблять із усіма активами, які вони отримують? Я маю на увазі, куди йдуть ці яхти? На що ви використовуєте всі гроші, які ви отримуєте від цих олігархів?

Є законодавство, яке ми запропонували і над яким ми працюємо з Конгресом, про те, куди можна направити частину цих грошей, але я можу уточнити це для вас.

І де вони – де зараз припаркована яхта, мене теж дуже цікавить це питання.

 

Алексей Арестович

— 71-й:

➤ 00:00 Война с заголовками: Главнокомандующий ВСУ Залужный говорил про контрнаступательные действия, а не контрнаступление. Разница в масштабах;

➤ 04:17 Линия фронта не изменилась. Видно четкое желание рашистов добить «Азов» как подарок Путину на 9 мая;

➤ 05:50 Как военный обозреватель, рассказал о том, какие военные действия возможны в глубоком тылу врага. Проблема «Азова» сейчас решается политико-дипломатическим путем;

➤ 11:40 Устойчивые связи Украины и Германии из-за недопониманий не нарушатся: Президент Зеленский говорил с Федеральным Президентом Германии Штайнмайером;

➤ 16:30 Некоторые районы Донбасса в оккупации: что делать местным жителям? — Маневрировать, не попадать под мобилизацию, уведомлять. Власти Украины подготавливают соответствующие законодательные документы;

➤ 18:30 Оккупированный юг Украины: по информации, требующей подтверждения, директоров школ, несогласных с оккупационным режимом, увозят в неизвестном направлении;

➤ 20:11 Западного вооружения в необходимых для перелома ситуации на поле боя количествах у ВСУ еще нет;

➤ 21:40 Российское руководство успокаивает нервное общество, что всеобщей мобилизации 9 мая не будет;

➤ 24:00 Продолжение темы про ядерный удар: — Первичного ядерного удара со стороны России не будет, только ответный. Тезис по ядерному сдерживанию явно изменился;

➤ 26:30 Угроза Молдове, формы и способы ее реализации. Часть российских военных заехали в Кишинев под видом гражданского населения через третьи страны. Движение войск НАТО у границ Молдовы не даст РФ расширить конфликт на территории страны;

➤ 28:40 Успешные удары по российским штабам от ВСУ производятся благодаря работе украинской разведки, разведданным и вооружению западных партнеров;

➤ 34:20 Задержание пророссийского блогера Шария в Испании: перспективы совмещения правосудия и санкционного давления.

 

Дмитро Снєгирьов

Варто зауважити, що, попри найвищий представницький рівень попередніх домовленостей, рашисти штурмують територію заводу, де залишаються мирні люди.

Нагадаю, домовленості були на рівні генерального секретаря ООН..

 

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Я далёк от мысли о том, что до 9-го мая на фронте российско-украинской войны оперативная ситуация изменится кардинальным образом. Однако, несомненно, что изменение определённых тенденций, расстянутых по времени, таки имеет место быть… Причём, на отдельных участках этой войны, изменения тактического масштаба вполне могут перерасти в изменения оперативно-тактического масштаба.

Судя по всему, командование войск противника после определённых колебаний и оценок обстановки решило поменять место приложений своих главных усилий на Донбассе… по крайней мере, на ряде отдельных участков так нзываемой «битвы за Донбасс».

Вот об этом сегодня и поговорим…

О том, что командование войск противника явно приняло решение «кое-что поменять» свидетельствую два очевидных факта:

— Смещение акцентации усилий Изюмской группировки войск противника на свой левый фланг…

— Резкая активизация группировки войск противника под условным названием Сватовско-Кременная… с одновременным наращиванием её боевого состава дополнительными силами и средствами.

Теперь немного детальнее…

Первые признаки того, что в «решительной битве за Донбасс» командование войск противника пытается внести изменения в свои планы появились ещё 4 дня назад, когда Изюмская группировка противника внезапно начала «тормозить» на своём правом фланге…

Взяв посёлок Заводы, войска противника постепенно, в ещё затухающем режиме предприняли несколько попыток прорваться в Великую Комышуваху… но после этого остановились и  совершенно внезапно начали перегруппировку на этом участке….

Далее последовал анабасис в районе Довгеньке — Курулька — Новая Дмитриевка. Так, как я и предвидел… под Новой Дмитриевкой у противника таки «повылетали пломбы». Слишком широко раскрыв рот, он так и не смог его закрыть… Попытка прорваться к железной дороге между Барвенково и Славянском… закончилась для него безрезультатно.

Однако, не надо было быть особо продвинутым в тактике, что бы понять простую вещь — прорыв Изюмской группировки в южном и юго-западном направлении и выход её на линию Барвенково — Черкаское (даже если бы он стал успешным) всё равно в оперативном отношении ничего особо не изменил бы. Так как, «встречная» группировка войск противника, по идее должная продвигаться с юга на встречу с Изюмской группировкой, даже не приблизились к дороге Покровск — Константиновка, не говоря уже о большем… и вообще она вряд ли сможет это сделать даже в последующем

Другими словами, удар Изюмской группировки на Барвенково и в обход с северо-запада Славянска УЖЕ повис в воздухе, и это фактически означало — удар в пустоту. А сама Изюмская группировка, продолжая свои попытки «прорваться к Барвенково», по сути продвигаясь на юг и юго-запад, всё больше загоняла бы себя в очень и очень неудобное положение, растягивая свой правый фланг и резко удлиняя свои коммуникации…

Думаю, именно после того, как это наконец-то таки дошло до голов тех российских военноначальников, которые упорно пытались реализовать изначальный план «окружения группировки Объединённых сил ВСУ на Донбассе»… к ним одновременно пришло и понимание того, что надо «что-то поменять»…

Именно тут у них и случился «успех у Заречного»… причём, явно совершенно неожиданно для них самих…

Группировка войск противника, до этого достаточно неспешно «вытеснявшая» подразделения ВСУ из Рубежного, в качестве обеспечения действий Изюмской группировки решила своим правым флангом помочь ей… К этому моменту, левый фланг Изюмской группировки войск противника вышел у Оскола на рубеж Яцкивка — Коровий Яр и остановился перед засевшей в лесах в районе Святогорск — Лиман группировкой ВСУ, которая никуда отступать явно не собиралась…

Рутинная попытка противника продвинутся от Кременной на Заречное и поджать с правого фланга эту украинскую группировку, внезапно для них самих увенчалась успехом. Передовые подразделения Сватовско-Кременной группировки противника сумели в течение суток не только выйти к Заречному, а и взять его… Обозначился, так сказать… тактический успех. Передовые подразделения Сватовско-Кременной группировки вышли на ближние подступы к Лиману и Ямполю.

Более того, стало понятно, что в случае «дальнейшего развития успеха» на этом участке появится возможность не только перерезать дорогу между Славянском и агломерацией Лисичанск — Северодонецк, но и «подумать о Северске»…

Именно вот этими «внезапно открывающимися возможностями» и была вызвана позавчерашняя тактическая пауза у противника… Далее произошли две вещи…

Вещь первая

Командования войск противника решило не спешить, всё тщательно обдумать и взвесить… для чего, ППУ противника (в том числе армейского уровня) стали передвигаться «ближе к телу», и было решено «созвать совещание»… Причём, конспирологично… на это самое «совещание» якобы прибыл сам «неулыбающийся Урфин Джюс» (в миру — нгш вс рф генерал Герасимов).

Вещь вторая

Более того, к участку, вызывающему такой неподдельный интерес у командования войск противника, поехали соответствующие резервы и средства усиления… включая танки и «свежие» БТГр из состава ВДВ…

К этому участку противник перебросил с Изюмского направления подразделения 331-го парашютно-десантного полка 98 вдд, а так же к линии Среднее — Заречное — Диброва подразделения 76-й дшд. Туда же подошли танки из БТГр 90-й тд ЦВО (до 28 единиц)

И первую, и вторую вещи… аккуратно отследила украинская разведка. После чего были предприняты соответствующие меры… По местам дислокации ППУ  и подходящим колонам резервов противника были нанесены массированные артиллерийские удары…

Далее,  пошло жёсткое контактное рубилово с массированным применением реактивной и ствольной арты с обеих сторон и перестрелками на ближних и средних дистанциях в районе Лимана, Рубежного и Попасной (да-да, там тоже продолжается…). Оказалось, что мобильная украинская пехота перенасыщенная противотанковыми средствами… это не те войска, на подготовленную оборону которых, противнику особо «хочется наступать».

Согласно наших инсайдерских сведений, дело дошло до того, что в наступающих на этом участке подразделениях противника появилось достаточно много российских военнослужащих  категорически не желающих залазить в железную коробку практически со 100%-й гарантией сгореть в ней заживо…

По словам очевидцев, бои на этих участках носят исключительно ожесточённый характер. Противник пытается массировать применение бронетехники на отдельных участках, но получается это у него очень коряво… Как только танк, или другая ББМ появляется в зоне действия ПТ-средств украинской пехоты на дальности эффективного огня в него тут же летит сразу несколько ракет и снарядов… начиная с СПГ-9 и РПГ, заканчивая «Джевлинами» и «NLAW». Командование войск противника пока никак не может придумать способ преодоления весьма эшелонированой и насыщенной ПТ-обороны подразделений ВСУ…

Подитоживаем…

Таким образом, становится понятно, что в ходе так называемой «битвы за Донбасс» командование войск противника, в связи с дальнейшей беспереспективностью реализации, условно говоря, «Большого решения» (окружения группировки ОС западнее Славянск — Краматорск, не говоря уже про гипотетический выход на линию Павлоград — Лозовая) уже окончательно отказалось от этой «гениальной» идеи…

Судя по всему, принято решение в отношении обороняющихся частей и подразделений ВСУ на Донбассе, «резать по кусочкам», небольшим (тактическим), но гарантированным…

Наиболее актуальными нынче станут следующие направления и участки:

— Нет никакого сомнения, что в самое ближайшее время противник продолжит свои настойчивые попытки прорваться к дороге между Лиманом и Северском, а так же прорваться от Рубежного до Золотарёвки и Верхнекаменки… обходя Лисичанск с запада…

— Так же, очевидно, что встречное движение с юга… соответствующая группировка противника попытается осуществить лишь после того, как «будет разрешён Попаснянский кризис» и обороняющиеся тут подразделения ВСУ отступят на Бахмут и Соледар. Посему, вполне очевидно предположить, что в районе Попасной противник попытается усилить свой натиск…

   Очевидно же, что ударить в северо-западном направлении с рубежа Попасное — Золотое, противник сможет лишь после того, как обезопасить свой левый фланг… тем более, если ему вздумается продвинутся через Горское, прямо на Лисичанск (хотя с тактической точки зрения, это лишено всякого смысла)…

— Очевидно, что на сегодняшний день в ближайшие планы командование войск противника входит именно так называемое «малое решение» (т.е окружение той части группивки войск ОС, которая обороняет район Северодонецк-Лисичанск). Судя по всему, так как окружить всю группировку ОС у противника явно не получается… в этом отношении, решено довольствоваться малым.

  Тем более, что с политической точки зрения, это даст возможность военно-политическому руководству РФ заявить о «полном освобождении Луганской области» (другими словами — «восстановлении ЛНР в её конституционных границах»).

 

Игорь Эйдман

Израильские власти сообщают, что Путин якобы извинился за юдофобские высказывания Лаврова.

«Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте», – говорится в сообщении канцелярии премьер-министра Беннета.

В версии Кремля об этом не упоминается, пресс-секретарь Песков отрицал обсуждение этой темы.

Антисемитский высер был публичным, а извинения — кулуарные, на ушко. Но израильские власти удовлетворены. Мне, еврею стыдно за их позорное поведение с самого начала путинского вторжения.

Алексей Кущ

По поводу сакральных дат.

В ближайшем календаре их нет.

Ни «кровавая пасха», ни 2 мая, ни даже 9 мая.

Нет смысла россиянам именно к 9 мая что-то конкретно захватывать.

У Путина есть одна сакральная дата  — столетие создания СССР в декабре текущего года.

К данной дате, он будет стремиться собрать свой геополитический пазл. О нем я много писал, не вижу смысла повторяться.

О чем нужно беспокоиться.

Первое. Контроль россиян над Новой Каховкой в контексте водоснабжения в Крым не достаточен для достижения поставленной цели.

Любой контроль гидроузла предполагает захват двух точек — нижней плотины и верхней по течению.

Иначе, сохраняется риск обнуления достигнутого, например, вследствие гидроудара путем сбрасывания водной массы.

Дальше продолжать не буду, но именно в данном направлении нам стоит ожидать усиление наступления.

Есть риск нанесения сильного удара по нашим тыловым центрам, куда именно, тоже не буду комментировать.

В остальном, нужно понимать, что военная кампания РФ против нас расчитана до осени текущего года. Но я тоже об этом писал.

 

Тая Цибульська

Анекдоти новітнього часу:

— Доброго дня, Галино Петрівно, це вам з блок-посту телефонують…

— Та поверну я вам той танк!

— Бог з ним, з тим танком! Плєнні де?!)))

 

GONI MEMES

л — логіка)

 

Vitalii Chepynoga

Для мене ’шарій‘ щось таке, як сіфіліс.

Знаю, що шось погане, але сам особисто ніколи не стикався, не хворів, не читав, не дивився

 

(Оновлено 12:00)

«Факты»

Враг остановлен на большинстве направлений, его основные усилия направлены на захват Попасной и «Азовстали», — Генштаб

В Генштабе ВСУ, где ранее заявили о срыве планов оккупантов по захвату Попасной и Рубежного, рассказали о наиболее «горячих» точках на фронте.

«Противник не прекращает наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и создания сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом», — говорится в сообщении.

На Слобожанском направлении противник продолжает обстрелы из реактивной и ствольной артиллерии жилых кварталов и пригорода Харькова. Проводится перегруппировку и восстановление боеспособности подразделений. По данным разведки, на базе Купянской городской больницы в обустроенном оккупантами госпитале находится до 300 раненых.

В Донецком и Таврическом направлениях противник продолжает вести активные боевые действия. На Лиманском — обстреливает позиций ВСУ. На Попаснянском направлении основные усилия сосредоточили на установлении полного контроля над населенным пунктом Попасна и возобновлении наступления на населенные пункты Лиман и Сиверск.

В Мариуполе враг продолжает блокировка подразделений Сил обороны в районе «Азовстали». В отдельных районах при поддержке авиации возобновил штурмовые действия с целью взятия под контроль территории завода.

На севере Херсонщины и Николаевщины противник продолжает обстреливать населенные пункты, из которых его выбили ВСУ.

«За сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск было поражено пятнадцать воздушных целей: четырнадцать беспилотных летательных аппаратов типа „Орлан“ и один самолет. На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты одиннадцать атак врага, уничтожены восемь танков, одиннадцать единиц боевой бронированной техники и пять единиц автомобильной техники противника», — добавили в Генштабе.

Напомним, что накануне главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях.

 

«Українська правда«

«Все добре». «Все нормально». Такі телефонні повідомлення зазвичай раз на кілька днів отримують родичі українських бійців, які заблоковані на заводі «Азовсталь» у Маріуполі.

Вони намагаються якось заспокоїти близьких.

«Все нормально» – це перебувати під постійними ворожими обстрілами з повітря та моря. Практично без ліків і без запасів їжі та води.

Коли рахунок іде не на тижні, а на дні.

«Мій чоловік сказав: «Я давав присягу, я не кину пацанів», – каже дружина одного з українських воїнів, які зараз на «Азовсталі».

Українська правда поговорила з їхніми рідними. Саме сьогодні, коли полк «Азов» відзначає 8 років із дня створення.

Нам не потрібні слова, а потрібні дії. Що кажуть матері й дружини захисників з «Азовсталі»

 

 

«Главред»

Олег Постернак  Угасающая вспышка России: почему победа Украины неизбежна

Война в Украине показала, что Россия не способна формулировать порядком альтернативу и осмысленную инфраструктуру будущего в интересах современного человека.

Поражение России в войне с Украиной предопределено не только военно-политическими причинами, но и социопсихологическими.

Реально, что появляется после российского танка или ракеты? Новый детский сад или больница? Обильное материальное вливание? Повышение пенсий или зарплата? Новые рабочие места?

Да нет. После «русского мира» появляется памятник бабке с флагом советского союза, как в Мариуполе в преддверии фестиваля «победобесия».

После «русского мира» — убийства мирного населения, сожжение учебников украинского языка и истории, вывоз зерна, фильтрационные лагеря, памятники Ленина. Хаос регресса.

«Русский мир» не имеет привлекательного ценностно-материального проекта в себе. Он ничего не предлагает лучшего, прогрессивного, достойного. Только ретроградную ностальгию и масштабирование бедности при помощи грубой силы. Это пустой фантом, эрзац-продукт и отрыжка прошлого.

Украинско-российская война показала, что Россия не способна формулировать порядком качественную альтернативу и осмысленную инфраструктуру будущего, достойную интересам современного мобильного человека.

Весь смысл этой консервативной угасающей вспышки — затянуть в нищенское прошлое как можно большую часть русскоязычного пространства для «уравнения» в низком стандарте жизни и минимизации революционных эксцессов.

 

Украина без цензуры

Крейсер «Москва» не входил в территориальные воды Украины и не участвовал в «спецоперации».

Так военная прокуратура рф объяснила Дмитрию Шкребецу, отцу одного из срочников, служивших на крейсере, «пропажу» сына.

Он объявлен «безвестно отсутствующим в военной части» в результате «чрезвычайного происшествия, повлекшего гибель корабля».

 

«Обозреватель»

Юрий Карин  Союзников в РФ у нас нет: поголовье россиян пойдет на убой

Мы ошибались в конце февраля, полагая, что население российской федерации способно выйти на протесты чтобы выразить недовольство действиями властей и остановить войну. Оно, собственно, даже протест не смогло изобразить, не говоря уже о каком-либо недовольстве…

Мы ошибались, когда думали, что 10 000 утилизированных камуфлированных российских скотов (КРС) станут критическими потерями и остановят вторжение. Осатаневший чекист Володя из-за этого не особо переживает – мамки нарожают. А мамки тоже радуются, что их выродки сгинули не в пьяной поножовщине или от наркоты, и теперь им полагается денежная компенсация за участие в спецоперации против Украины, первоначальные цели которой уже и не упомнишь. Но это если туловище найдут…

Мы ошибались, когда думали, что поголовье рф будет крайне недовольно введенными против них санкциями. Увы и ах – хорошо не жили, нефиг и начинать…

Но в едином порыве они недовольны тем, что их армия бесславно и беззубо воюет в Украине. От «весь мир в труху» из уст провластной верхушки, попыток поиска оправдания агрессии в интеллектуальных кругах российских либералов до животной жажды украинской крови (а заодно унитазов, стиральных машин и прочих ништяков) в затуманенном трешовой пропагандой сознании homo vatikus, то бишь «глубинного народа».

Последние социологические исследования в рф, несмотря на обоснованные претензии к их релевантности, показывают истинные настроения именно последних, способных поддержать любую гнусную задумку рехнувшегося деда. Так, в конце апреля данные свежих социологических опросов свидетельствуют, что 73 % поголовья рф по-прежнему поддерживают войну против Украины. Это еще к одной нашей ошибке – союзников на той территории у нас нет.

И давно нет иллюзий относительно того, что войну ведёт только лично плешивый фюрер, а не весь «глубинный» народ. Кремлевская пропаганда масштабно и глубоко внедрила в черепные коробки российского населения идеологию, назовем его так, воинственного путинизма Z. Который, как мы уже 9-й год убеждаемся, по своей вредоносной мощи не просто сопоставим с существовавшими когда-либо сектами, а значительно их превосходит. Смогли ведь, курилки, повторить и превзойти Аум Симрикё, Мэнсона и Храм Народов в одном флаконе…

Homo vatikus, независимо от вероисповедания, образования и аналитических способностей, запрограммированы на безоговорочную веру в своего плешивого «мессию». У них напрочь утрачена способность мыслить критически. Любая информация, исходящая от «самого» или доносимая от его имени «штрибанами» уровня Соловьева, принимается на веру безоговорочно. И, напротив, всё, что хоть как-то диссонирует с мнением бункерного идола, или, не дай бог, бросает тень на «солнцеликого», решительно отметается независимо от аргументации.

Начиная с 2014 года мы тщетно пытались донести своим родственникам и знакомым в рф реальную информацию сначала о зверствах и мародерствах «ихтамнетов» в «гражданской войне», а потом КРС в «спецоперации». Носом тыкали в неопровержимые факты и доказательства. Идеология путинской секты была и есть непробиваемой: «Всё это неправда. Такого не может быть. У нас говорят совсем другое».

Тот трэш, который «говорят» российскому поголовью из каждого утюга и телевизора, нормальный человек воспринимать не способен. А вот адепты секты воинственного путинизма Z видят и слышат такое каждый день с утра до вечера на протяжении десятилетий! Тут как с никотином: после первой «хапки», как правило, возникает кашель и срабатывает рвотный рефлекс, но затем человек втягивается, попадает в зависимость до конца жизни. А ведь в отличие от табака, рекламу которого ограничивают, а то и вовсе запрещают, пропаганда путинизма в россии всячески поощряется и является одним из приоритетных направлений государственной политики. К говорящим головам из утюга принудительно подключается административный ресурс всего госсектора, спускающего по вертикали вниз указания выкладывать из детей свастику Z и более изощренные формы популяризации войны против нас и нашей страны.

Несмотря на это, подогретое российскими средствами массовой дезинформации радостное гиканье и одобрямс «глубинного народа» обязательно закончится глубоким и затяжным похмельем оного. Которое, вполне возможно, начнется уже на днях. Если чекист Володя решится на мобилизацию, то перед каждым адептом его воинствующей секты Z будет весьма ограниченный выбор. В большинстве своем они без малейшего сопротивления пойдут удобрять украинские земли, понурив голову, как скот на убой. У избежавших этой участи счастливчиков уже не получится традиционно под боярышник смаковать соловьева или под соловьева смаковать боярышник. На подвал, в лес, в хлев. Без соловьева и боярышника, но далеко от военкома…

И думается не зря в пик победобесия 9 мая 2022 года над красной площадью пролетит «самолет судного дня» ИЛ-80, на котором в случае ядерного шухера идол секты воинствующего путинизма Z, сверкая плешью, рванет в свой самый глубокий бункер. А восхищенный «глубинный народ» будет ожидать обещанного попадания в рай. Но в секте Z его нет…

Как и у нас союзников на сопредельной территории

 

 

«Deutsche Welle»

Санкции против России за войну в Украине наносят ущерб и странам ЕС. Но европейцы согласны нести потери, вводить эмбарго на импорт российских энергоносителей и терпеть рост цен во имя прекращения агрессии РФ.

Дебаты в Европарламенте: ЕС готов на жертвы, чтобы остановить Путина

 

 

«Апостроф»

Украинские олигархи пережили нескольких президентов, две революции, «гибридную» российскую агрессию 2014-2021 годов и две волны «деолигархизации», но теперь настали непростые времена и для них тоже. Масштабное российское вторжение, уничтожение предприятий и инфраструктуру грозит существенным сокращением материальной базы крупного бизнеса, что может потянуть за собой утрату и политического влияния. На этом фоне президентские «слуги» не исключают, что к концу войны Украина вовсе останется без олигархов. Насколько такие прогнозы могут быть реалистичными, читайте в материале «Апострофа».

Война смоет всех: когда в Украине вымрут олигархи

 

 

(Оновлено 8:00)

Leonid Nevzlin

9 мая 2022 года последние выжившие ветераны Второй Мировой Войны смогут своими глазами увидеть парад фашистов на Красной Площади

 

Кисычев

пропиши мне доктор

чудо препарат

чтоб не ебануться

пережив парад

 

Леонид Ильич

— В честь 9-го мая во всех городах России пройдут фекальные шествия!

— Вы хотели сказать «факельные»?

— Нит

 

Леонид Ильич

В России объявлена охота на голубей, поскольку голубь является «птицей мира». В условиях «Спецоперации» новым символом выбрана крыса.

 

Сталкер

«Украину придумал Ленин, а нацистов — евреи.»

Краткое содержание истории болезни Путина В.В.

 

ТЁТЯ РОЗА

— Изя, прочитал, что Израиль возможно поставит в Украину «Железный купол». А в России нет чего-нибудь аналогичного?

— Зачем России «Железный купол», если она уже накрывается медным тазом!

 

ТЁТЯ РОЗА

Самое бессмысленное и вредное для России

из того, что сейчас может быть,

это мобилизация.

Поэтому мобилизации быть.

 

Старшина Запаса

Эмм…. Извините.

 

Пермь 36,6

Пермь. Выглядит, как декорация для фильма Балабанова.

 

Профессор Талк

Этой ночью Алина Кабаева срочно подала на развод.

 

Проф. Преображенский

В Рязани разграбили 16-этажную новостройку для военнослужащих.

Вынесли всё, включая двери, счётчики, ванны, даже унитазы.

Не надо волноваться.

Это были учения.

Солдатам перед отправкой в Украину прививали не имеющие аналогов навыки, которыми теперь так известна наша армия.

 

Вашингтонский Обком

Омич изнасиловал девушку в инвалидном кресле, нанес ей 86 ударов ножом и похитил у нее 10 тыс. рублей.

А сделал бы это в Буче — стал бы гвардейцем и премию получил бы!

 

Вашингтонский Обком

Путин принёс извинения премьер-министру Израиля за высказывания Лаврова.

Конюх принёс извинения за навоз своей лошади

 

Голый Патриот

Моль извинилась за лошадь.

 

(Размещено в 7:00)

Алексей Голобуцкий

71-й день війни позначився кількома заявами з боку агресора, котрі чітко свідчать як мінімум про наміри не погіршувати ситуацію, якщо взагалі не про плани в той чи інший спосіб вийти з війни.

 1. Голова «Ґосдуми» в ефірі радіо КП заявляє, що росія не завдаватиме ядерного удару – як мінімум, першою: «Что касается Российской Федерации, вы знаете, у нас это заложено только как возможность ответа на нанесенный удар. …У нас это только ответ, это только в рамках обороны, если нанесут — мы ответим».
 2. Путін в телефонній розмові з прем’єром Беннетом вибачився перед Ізраїлем за антисемітську репліку Лаврова про «Гітлера з єврейською кров’ю». Але в росії про це мовчать.
 3. Лукашенко в інтерв’ю Associated Press позначив не тільки, що Байден головний гравець в ситуації з росією і Україною, але й виступив посередником від імені Кремля, подаючи сигнали щодо готовності Путіна до припинення війни: «И если только Джо Байден скажет: «Всё, мужики, повоевали, по-русски говоря, морды друг другу набили – давайте, прекращайте! Война никому не нужна, она невыгодна» — в течение недели всё прекратится!».

Все це пахне вже не імперською агресією, а звичайним таким політичним прагматизмом.

Ми бачимо явні ознаки бажання вийти з ситуації з мінімальними втратами. Бо людина, котра готова почати ядерну війну, не буде вибачатись за черговий ляп перед Ізраїлем. І не буде переконувати Захід через Володіна і Лукашенка (бо особисто переконувати Байдена – це буде повний провал, а через того ж Лукашенка — нормально), що він не настільки маніяк, щоб замислитись над його ліквідацією для попередження ядерної Третьої світової.

Хоча показово, що про вибачення російські ЗМІ мовчать. Тобто, існує величезна різниця між внутрішньою і зовнішньою інформаційною політикою. Назовні меседжі відправлені. А всередині жодних згадок про те, що цар прогнувся.

І ми знов приходимо до вже згадуваних в моїх текстах припущень щодо «віртуальної перемоги» як оптимального варіанту для Путіна. Цілком можливо, що «9 мая» Путін оголосить не всезагальну мобілізацію, як наполягають імперці на кшталт Ґіркіна, а «довгоочікувану перемогу над українськими нацистами». З публічною роздачею орденів і медалей «за звільнення України» і окремих міст, а також почесних знаків «Видатний антифашист» абощо. Окупанти проведуть парад в Маріуполі – і на цьому будуть сповзати з теми «досягнення цілей спецоперації».

В сенсі, росіян переконуватимуть, що всі цілі досягнуто, Україну демілітаризовано (з фото і відео розбомблених заводів), денацифіковано (з відео «каяття полонених нацистів»), Донбасу «принесено довгоочікуваний мир». Всім дякую, всі можуть розходитись.

Попри всі мої жарти я вкотре наголошую: Путін – абсолютно притомний, прагматичний політик. Все, що світу видається цілковито ірраціональним маніяцтвом, насправді цілком раціональне виконання запитів російського суспільства. Путін став таким президентом, якого хоче бачити середній росіянин. В 2000-му Путін пробував пограти в західника, в прагматичного ринковика й ліберала – але реакція росіян чітко показала, що це для них неприйнятно, вони свою владу бачать геть не так. І Путін став отаким – агресивним патріотом з червоною кнопкою (росіяни нею окремо дуже пишаються – що «можуть весь світ в руїни»).

Але всі ці ігри Путін готовий продовжувати рівно до тих пір, доки це напряму не загрожує його існуванню. А Захід явно вже дав зрозуміти, що готовий визнати Путіна непритомним маніяком і фізично ліквідувати як джерело ядерної загрози для планети. Отже, Путін взявся подавати сигнали, що він готовий до вирішення проблеми.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 6 May: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий