BloggoDay 7 January: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 7 січня  2024 р

 

(Оновлено 17:00)

Александр Кочетков

ПРОГНОЗ НА 2024 РІК

Про війну.

Оскільки наш осінній наступ чітко пішов по проміжному сценарію с переходом у негативний, то прогнозувати доволі легко. Хоча нічого приємного на зразок звільнення Криму, на жаль, спрогнозувати не можу.

Головною справою ЗСУ буде активна оборона, де вони чи не найкращі у світі. Відсутність масштабних наступальних дій пов’язана з декількома факторами. В першу чергу, в нас проблеми з кількістю сучасного наступального озброєння, а також з мобілізацією.

Натомість, ворогу вдалося налаштуватися на довготривалу війну на виснаження. Його ВПК працює достатньо ефективно, крім того, є постачання з боку союзників недоімперії — Ірану і Північної Кореї. В росії створили такі фінансові умови, що там є можливість залучати до війська по 400 тисяч осіб двічі на рік. І цього достатньо для наступальних дій у вигляді «м’ясних штурмів».

Ворог став помітно сильніший, ніж на початку вторгнення. Ми теж стали сильнішими, але не настільки.

Є великий ризик того, що цього року ми повністю втратимо контроль за Луганською і Донецькою областями. Основні зусилля ворога будуть спрямовані на спробу захоплення Харкова — для цього є відомі логістичні передумови. І це найбажаніша ціль для ворога, звісно, після захоплення Києву, бо Кремль зможе видати це за видатну перемогу.

Вважаю, що битва за Харків стане точкою найбільшого напруження поточного року війни. Це якщо якісь надзвичайні події не призведуть до заморожування бойових дій десь ближче до літа.

Найбільш важливої зброєю цього року будуть ракети і безпілотники всіх типів, ну, звісно засоби ППО-ПРО. Західна авіація, яку ми очікуємо, принципово на хід бойових дій не вплине в силу її невеликої чисельності.

Буду безмежно радий, якщо ЗСУ та наші союзники перекреслять цей мій доволі песимістичний воєнний прогноз.

Про політику.

В цьому році вона почне повертатися в Україну, бо занадто багато всілякого накопичилося, що прибирається лише політичними процесами. І продовжує накопичуватися.

Мова про те, що чим далі, тим більше дії та бездіяльність нашої влади стають неадекватними складній ситуації, що складається. Відповідно, в центрі політичної уваги буде хід війни і все, з ним пов’язане: невдачі початку війни, неуспішність наступу ЗСУ в 2023 році, незадовільна робота українського ВПК, несправедливість підходу до мобілізації, незаконне збагачення можновладців під час війни і так далі.

Відповідати на всі ці питання офісу президента буде вкрай складно. Особливо, якщо до тих, хто запитує, долучаться поважні військові.

Суспільно-політичне поле України зазнає суттєвих змін. Легко передбачити, що має з’явитися нова політична сила, щось на зразок «дуже розлючених патріотів». І також об’єднання, які спробують представляти інтереси наших вимушених емігрантів.

А от чи відбудуться вибори цього року, прогнозувати неможливо — надто багато факторів, в першу чергу, зовнішніх, на це впливає.

2024 рік — третій рік повномасштабного вторгнення. Скажена недоімперія продовжує міряти життя п’ятирічками, як за радянських часів. Третій рік тоді називався вирішальним. Таки комуняки щось знали.

 

(Оновлено 16:00)

Сергей Климовский

Верните “хунту” или блицкриг-2

Кремль может провести предвыборную кампанию “путина” и без ярких картинок. Обстреливай Киев и всю Украину или не обстреливай, но результат очевиден – “путина” переназначат. Переназначат, даже если в РФ дефицитом станут не только яйца, но и молоко. Поэтому, пока кириенко мается, чем наполнить кампанию “путина”, серьёзные дяди в кремле силятся решить ребус – как принудить Украину к Стамбулу-2. Причём так, чтобы никакой Борис Джонсон не мог это отменить.

Ребус крайне сложный. Эрдоган не пропустил в Чёрное море два минных тральщика, любезно подаренных нам британцами, чем обозначил Москве свою равноудаленность и готовность опять предоставить Стамбул как площадку для переговоров. Разумеется, если Кремль сможет уговорить Зеленского. На ситуацию с минами в море это не особо влияет, так как на 11 января анонсировано подписание Болгарией, Румынией и Турцией договора о совместном разминировании коридора в Одессу.

В таком контексте Эрдоган может предложить Зеленскому во имя конвенции Монтрё передать временно оба тральщика Турции до окончания войны. Вполне приемлемо, так как это избавляет госбюджет Украины от затрат по их содержанию, а разминированием они заниматься будут. Есть и нюансы – переговоры о тральщиках могут стать удобным прикрытием для незаметной передачи Турцией предложений Кремля по Стамбулу-2. Надеемся, что они быстро станут достоянием гласности, в отличие от бумаг Стамбула-1.

Для Кремля крайне желательно не просто переназначить “путина”, а получить до 17 марта какое-то перемирие с Украиной или официальное согласие на начало переговоров, если не удаётся сразу добиться сдачи 18-20% территории. Если Кремль добьётся до 17 марта согласия на переговоры, то это станет блестящим завершением предвыборной кампании “путина”.

Если не добьётся, то переназначение “путина”, на которого выписан ордер об аресте, теряет для Кремля свою привлекательность. В этом случае Кремлю надо вскоре после выборов объявлять большую мобилизацию, готовиться к активным военным действиям и к их распространению уже на территорию РФ, а также к полному или почти полному прекращению торговли с Европой, Америкой, Австралией и рядом стран Азии. Разрыв дипотношений с такими странами тоже вполне реален. Латвия уже внесла предложения по 13-ому пакету санкций, притом, что 12-ый только вступил в действие с 1 января. Это вряд ли произойдёт одномоментно, но тенденция очевидна.

Ставка на Трампа, которую Кремль демонстрирует публике в РФ и в Украине, – это улыбчивая рожа при плохой игре. После того, как Кремль в 2016 г. прокололся с Трампом, “чекисты” не склонны ещё раз вводить себя в самообман, в отличие от наивной публики в Украине, которую Дмитрий Кулеба попросил 3 января перестать демонизировать Трампа и взглянуть на факты не через чёрные очки. Трамп уже говорит, что может закончить войну за три дня. Логично, что любой вменяемый кандидат-республиканец, захочет использовать харизму Трампа, тем более трампист, и заявит на выборах, что решит проблему агрессии РФ против Украины быстрее, чем Демпартия. Решит так, что в США только историки будут помнить, что когда-то существовало такое зло как РФ.

“Чекисты” лучше всех понимают, что на выборах в США все пойдут на это повышение ставок и не склонны к самообману. Поэтому они уже через профессора Соловья обещают после выборов в США официально похоронить “путина”, сделать президентом патрушева-младшего, вывести войска из Украины в обмен на снятие санкций, и начать реформы в 2025 г. Соловей начал внушать – Дмитрий патрушев либерал по жизни, любит её, а также женщин. Лепят позитивный образ на ближнюю перспективу. У Ельцина был понятный имидж бухаря, патрушеву создают понятый имидж бабника.

В этой парадигме Кремль и “чекисты” следуют трём правилам. Правилу мужика – пока гром не грянет, нет смысла креститься, правилу Фомы-неверующего – дайте поковыряться в ранах Христа и правилу – авось пронесёт. Их совокупность – это предложение засунуть два пальца в электророзетку, авось в ней в этот момент не будет тока. Если будет, то врачи откачают, не всех же убивает с первого раза, особенно, если резиновый коврик постелить.

Роль резинового коврика Кремль отводит началу публичных переговоров с Украиной. В 2022 г. Кремль лез из кожи вон, чтобы их начать, но после года неудач в 2023 г. лишь время от времени взывал, пусть Зеленский отменит указ, которым запретил себе переговоры с “путиным”. Для Кремля заманчиво начать переговоры до 17 марта, но можно и около 20 января 2025 г. – даты инаугурации нового президента США.

Но есть одно обстоятельство, сильно беспокоящее Кремль – полномочия Зеленского в должности президента истекают 31 марта, а в Украине в воздухе витает – верните хунту. Политменеджмент в Америке и в Европе тоже предпочёл бы вести дела с “хунтой”, а не с “кварталом”. Поэтому в апреле может начаться некий процесс возвращения “хунты” с перераспределением полномочий между ней и “кварталом”, итогом чего будет появление правительства национального единства по образцу Израиля. Лоббисты Израиля пять лет рассказывали, что Украина должна учиться у Израиля, так что, самое время перенять его опыт. Тем более, что Зеленский – это “хромая утка” во всех отношениях и на обе ноги.

Такая перспектива не может не беспокоить Кремль, так как “хунта” не будет говорить, что хочет заглянуть в глаза “путину” и назначит ему встречу в Гааге, а не в Иерусалиме. Соответственно, у Кремля с апреля шанс получить Стамбул-2 будет падать до нуля и резиновый коврик под ногами исчезать. Происходить это будет в тёплую погоду, удобную для активных военных действий и в ситуации, когда с Запада на “хунту” польётся дождь изобилия из денег и вооружений. Выборы в Европарламент с 6 по 9 июня и окончание в июне праймериз в США – важные события, но не такие, чтобы европейцы и американцы напрочь забыли о российско-украинской войне. Особенно, когда Москва старательно о ней напоминает.

Звучит цинично, но активность РФ на фронте и ракетные обстрелы городов Украины идут нам на пользу, так как привлекают внимание Европы. Серией ракетных обстрелов городов с 29 декабря по 4 января Москва добилась не запуска Стамбула-2, а переноса первого заседания Совета Украина – НАТО с 17 на 10 января, заявления генсека НАТО о вечной поддержке Украины, заказу странами ЕС тысячи ракет “Пэтриот” и передачи нам вооружений ФРГ, Норвегией и Японией. Радислав Сикорский, новый министр обороны Польши, призвал передать Украине ракеты большей дальности, но не уточнил, те, что достанут до Урала или только до Москвы.

Чем больше Москва стреляет, тем сильнее стимулирует Европу и Америку передавать больше вооружений нам. Администрация Байдена уже нашла способ передать Израилю артиллерийские снаряды без запроса разрешения Конгресса, где помощь ему “зависла” как привязанная к помощи нам, и может повторить этот манёвр. У Демпартии своя стратегия предвыборной борьбы – она умело создает себе трудности, винит в них республиканцев, и затем успешно их преодолевает.

Возможно, Офис Зеленского избавит Кремль от иллюзий со Стамбулом-2, если вместо шоу “Безуглая против Залужного” начнёт, не дожидаясь апреля, собирать правительство единства из “хунты” и “квартала”. Но пока ипостась “путина” прорычала 1 января “Всех на западе поколочу, развернусь и уйду жить на восток навсегда”. “Чекисты” забыли, что планета круглая и если из Москвы идти что на запад, что на восток, всё равно упрёшься в Америку, а значит в НАТО или в Тихоокеанское содружество. Несмотря на рычание, РФ провела уже 3 января обмен пленными, чего не было полгода. Провела ради картинки под РПЦ-рождество и выборы. Кириенко, чтобы сделать её совсем благостной, велел СМИ говорить, что в Украину вернули 173 человека, а получили 248. От тех, кто начинает историю Москвы с возникновения Киева, можно ожидать и не такого.

Кремлю всё больше нужен Стамбул-2, но у него нет реалистичного плана, как этого добиться. План с массированными ракетными ударами по энергосистеме Украины не ведёт прямо к Стамбулу-2 и уже неизбежен симметричный ответ. В условиях выборов он вообще опасен для самого Кремля. Поэтому логично его сместить на после выборов и совместить с мобилизацией и большим наступлением по всей линии фронта с целью оккупации всего левобережья Украины или всего юга до Молдовы. Но такие планы имеют очевидные слабые стороны и высокий риск вступления в войну стран НАТО или всей Рамштайнской коалиции. В этом случае за “куском пирога” в какой-то момент придёт Китай и не только он. При таких сценариях столько неизвестных, что просчитать их без фатальных ошибок не может даже искусственный интеллект.

Ситуацию для Кремля усложняет и то, что три его операции по запуску в восточном Средиземноморье войны всех против всех последовательно провалились. Израильское АТО в Газе близится к завершению и, похоже, есть план послевоенного обустройства сектора. Авианосец “Джеральд Форд” с кораблями поддержки у берегов Израиля готовят к возврату в порт приписки, как сообщили 1 января в ВМС США. Проблема с хуситами или шире – проблема двух Йеменов тоже войдёт в фазу своего решения в этом году. Теракт на могиле генерала Сулеймани, ответственность за который взяла группировка, называющая себя “исламским государством”, не привёл к войне Ирана с Израилем или ещё с кем-то. Аятолла Хаменеи прямо назвал его провокацией, подталкивающей к такой войне.

Москва может попробовать подтолкнуть режим Асада к войне с Израилем, Иорданией, Турцией, курдами или США, но в этом случае армия РФ в Сирии не сможет долго остаться в стороне. Пока непонятно, как эту войну представляют сейчас себе в Кремле, притом, что признаки подготовки к ней есть. Активные военные действия в Сирии почти обязательное условие для РФ перед комбинированным наступлением в Украине. Совсем обязательное условие – нападение на страну или страны НАТО, но не на Финляндию. Опыт ХХ в. чего стоит война с Финляндией у Московии есть, а острой необходимости нет. Вторжение в страны Балтии и в Польшу одновременно с комбинированным наступлением в Украине даёт Москве возможность ставить условием прекращения войны с ними принуждение Украины к передаче части своей территории РФ. Это единственный реалистичный способ выйти на нечто типа Стамбула-2.

По сути, Кремль стоит перед выбором: решиться на блицкриг против НАТО, начинать переговоры о почётной капитуляции РФ, тянуть резину до выборов в США из расчёта непонятно на что, или терпеливо ждать, когда ВСУ выйдут на границы 1991 г. и сделать затем вид, что войны не было. Можно даже помочь в этом ВСУ, чтобы ускорить процесс и не ухудшать для РФ ситуацию. После этого “специальную военную операцию” назовут в РФ “пограничным конфликтом” и будут наотрез отказываться извиняться и выплачивать компенсации. Из виновников войны оставят сидеть в тюрьме только гиркина, всё равно вроде как сидит, так пусть сидит и дальше, но уже за всю расею.

Если судить по тому, что многие генералы и политики на Западе с декабря стали громко говорить, что воевать с РФ придётся через 5-6-7 лет, и это публикуют СМИ, то к блицкригу готовятся. Когда генералы так говорят, то это означает, что вероятность войны в этом или в следующем году высокая. Когда они говорят, враг нападёт на днях, то высока вероятность, что этого не произойдёт никогда. Самый наглядный пример, КНДР и Корея, готовящиеся 70 лет к войне уже завтра и которая, весьма вероятно, никогда не произойдёт. Тогда как российско-украинскую войну до 2014 г. мало кто считал вероятной даже после Тузлы.

 

(Оновлено 15:00)

Gennadiy Druzenko

ПАНЕ ВЕРХОВГОЛОВКОМЕ!

Звертається до Вас громадянин і доброволець Gennadiy Druzenko, співзасновник та керівник Перший добровольчий мобільний шпиталь ім. Миколи Пирогова, для якого війна триває 10-й рік.

Так трапилось, що майже все своє доросле довоєнне життя я займався правом, насамперед конституційним, а десять років тому, на Майдані, моя доля несподівано, але щільно переплелася спочатку з екстреною, а потім і з фронтовою медициною.

Наразі Україна ще не нагадує пацієнта, якому потрібна реанімація. Але з того, що я спостерігаю на фронті і в тилу, вже цього року стан моєї країни може стати таким, який у медицині називають невідкладним. І майже напевно стане, якщо не вжити невідкладних заходів.

Ці заходи можна охаракретизувати одним словом – мобілізація. Нам потрібно мобілізувати уряд, економіку, ВПК, міжнародну коаліцію на підтримку України, людей для поповнення лав Сил оборони, але насамперед – самих себе. В противному разі вже невдовзі Україні потрібна буде реанімаційна швидка, дефібрилятор та апарат штучного дихання, а не тільки крапельниця міжнародної фінансової та військової допомоги.

Успіхи минулого року зіграли з нами злий жарт. Склалося враження, що війна знову десь там, далеко, а на більшості території України – від Харкова до Львова – business as usual, який переривають хіба що нечасті ракетні обстріли та нальоти дронів. Яким загалом успішно дає раду наша ППО.

Результати минулого року свідчать, що ми дорого заплатили за рожеві окуляри. За 2023 ми звільнили лише 395 кв. км., але втратили 683 кв.км (за оцінками аналітиків Deepstatemap). Хоча ще в січні минулого року Ви, пане Президенте, обіцяли нам, що “2023-й має бути і обов’язково буде роком нашої перемоги!”.

Втім, хто не помиляється? Помилятися властиво кожній людині. Як казав Нельсон Мандела, “тільки диванні політики застраховані від помилок. Помилки вкорінені у самій природі політичної дії”. Але щоби почати лікуватись, потрібно поставити правильний діагноз і змінити спосіб життя. В противному разі – реанімобіль (добре, якщо не катафалк) і відділення інтенсивної терапії.

В звʼязку з цим, я хочу спитати Вас, Володимире Олександровичу: куди подівся лідер моєї країни зразка весни 2022 року?! Харизматичний, креативний, певний себе та свого народу. Готовий якщо не визнавати, то бодай оперативно виправляти помилки, яких він та його команда припустилися напередодні великої війни. Лідер, яким не тільки пишалися українці – який став символом боротьби за свободу та демократію для всього вільного світу. Лідер, яким (за словами мого вчителя Девіда Вільямся) американці захоплювалися і якому довіряли більше, аніж 45 та 46 президентам США узятим разом. Куди подівся цей великий українець?

Бо те, що я бачу зараз, коли слухаю чи читаю Ваші виступи та аналізую Ваші дії, – це типова логіка політика, який думає, як всидіти на троні, а не державника, що вболіває за країну. В якого слово “рейтинг” викликає більше емоції за слово “свобода”. Який не знає чи забув, що аби виграти свою війну Черчилль (на якого Ви так прагнете бути схожим) геть спалив свій електоральний капітал, через що торі розгромно програли вибори лейбористам лише через два неповні місяці після перемоги над Третім Райхом.

Я хочу запитати Вас як правник правника: чому найважливіший на сьогодні для країни закон “Щодо удосконалення окремих питань мобілізації, військового обліку та проходження військової служби” розробляє і вносить до параламенту Кабінет Міністрів України , Cabinet of Ministers of Ukraine, а не Верховний Головнокомандувач, який за посадою очолює Рада національної безпеки і оборони України? Дозволю собі нагадати, що згідно з Конституцією України, саме Президент України “є гарантом державного суверенітету, територіальної цілісності України” (ст. 102) і саме глава держави “забезпечує державну незалежність, національну безпеку” (ст. 106). Ба більше, тільки Президент має привілей визначати законопроєкти, внесені до Верховної Ради, як невідкладні (ст. 93).

Дозволю собі нагадати Вам, що до складу Кабінету міністрів України, який – незрозуміло чому – вніс до парламенту резонансний законопроєкт №10378 “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення окремих питань мобілізації, військового обліку та проходження військової служби”, не входить ані Головнокомандувач ЗСУ, ані начальник Генштабу ЗСУ, ані Голова Служби безпеки України, ані командувач НГУ, ані голова ДПСУ, ані очільник Нацполу, ані керівник ГУР МО. Тобто ті, хто реально воює, не брали участь у розробці законопроєкту, від якого без перебільшення залежить подальший перебіг війни.

Натомість Конституція створила спеціальний координаційний орган з питань національної безпеки і оборони – РНБОУ, яку Ви за посадою очолюєте і до складу якої входять усі головні стейкхолдери мобілізації (і не тільки людського, а й усіх інших ресурсів, потрібних для нашої перемоги). Чому резонансний законопроєкт “щодо удосконалення окремих питань мобілізації, військового обліку та проходження військової служби” готував уряд, а не РНБОУ, яка спеціально створена на ці цілі?

В мене, на жаль, тільки одна відповідь: державник Володимир Зеленський, який думав, як врятувати Україну та перемогти у війні, перетворився на політика Володимира Зеленського, який думає про рейтинги та як перемогти на наступних виборах. На жаль…

Володимире Олександровичу, якщо Ви не вийдете з теплої ванни, в яку Вас занурило оточення, на країну чекає катастрофа. Бо як би хто до Вас не ставився, в нас наразі немає іншого Президента та Верховного головнокомандувача, аніж Ви. І до завершення цієї війни напевно не буде. Тому прошу (якщо завгодно – благаю) Вас: забудьте про вибори і рейтинги. Забудьте про друзів (у справжнього президента, на жаль, немає друзів) та підлабузників! Рятуйте країну! Якщо для мобілізації країни потрібно спалити весь Ваші політичний капітал, не вагайтесь – киньте його в топку перемоги!

Ми, для яких війна почалась майже 10 років тому, Вас підтримаємо. Не сумнівайтесь…

(Оновлено 14:00)

Костянтин Машовець

Огляд…

неділя, тому з категорії “різне”…

 1. Формування нових частин та з’єднань противника, станом на 3.01.2024-го р.

У складі Московського воєнного округу (МВО) формуються…

– 34-а артилерійська дивізія (ад) у складі – управління (штаб), 273-а та 303-я артилерійські бригади (абр), 62-и окремий батальйон управління (обу) та 1249-й окремий батальйон матеріально-технічного забезпечення (об МТЗ). Термін формування – до 29.02.2024-го, але навряд чи буде витриманий, бо затягуються строки зняття з довготривалого зберігання основних типів та зразків штатного озброєння та військової техніки (ОВТ) з’єднання. ЦМР та БЗХТ просто не встигають приводити до ладу штатне ОВТ у запланованому темпі та обсягах…

– 42-а бригада управління (бру).

– 119-а бригада зв’язку (брз), має статус “територіальної”, процес формування сильно затягується, також через “трабли” з оснащенням та озброєнням

– окремий резервний полк 20-ї загальновійськової армії (ЗВА), по факту вже сформований, причому, безпосередньо у зоні, так званої “се-ве-о”…

Примітка: й 42-а бру, й 119-а брз… ще не мають у своєму складі основної кількості штатного особового складу… планується, що їх будуть доукомплектовувати, або мобілізованими, або “призывниками” строкової служби…

У Ленінградському воєнному окрузі (ЛВО) формуються…

– по одному мотострілецькому (мсп) та самохідному артилерійському полку (сап) у складі 68-ї та 69-ї мотострілецьких дивізій (мсд)

– танковий полк у складі 72-ї мсд 44-го армійського корпусу (АК)

– окремий резервний полк 6-ї ЗВА, аналогічний полку у складі 20-ї ЗВА

– окремий радіотехнічний полк особливого призначення (ортп ОсП) 6-ї ЗВА

– 86-й окремий батальйон супроводження військових вантажів (обсвв)

– 1204-й регіональний центр метрології

– 620-а бригада рятувальних суден

Термін закінчення формування вищезаначених частин, або 29-е лютого ц.р., або 31-е травня ц.р, але ймовірно, він, м’яко кажучи, затягнеться… в першу чергу, через складнощі із комплектуванням штатних посад військовослужбовцями із достатньо специфічними військово-обліковими спеціальностями…

У складі 2-ї ЗВА, Центрального воєнного округу (ЦВО) та 49-ї ЗВА Південного воєнного округу (Півд.ВО) також формується по одному ортп ОсП, а у 2-ї ЗВА, ще й 433-й мсп у складі 27-ї мсд…

Загальні риси процесу формування…

– Кінцеві терміни та строки формування та розгортання частин й з’єднань постійно “переносяться та зсуваються” (по інформації нашої групи ІС, у російському гш вже, як мінімум 2 рази “масштабно” переглядали відповідні плани-графіки формування нових об’єднань та з’єднань, а в окремих випадках – й частин) зразу по декільком причинам – від цілого ряду “труднощів” із укомплектуванням ОВТ та особовим складом, до значного обсягу організаційно-штатних змін в органах управління відповідних рівнів (трансформація ЗВО у МВО та ЛВО і т.п.), й відповідно, необхідністю постійно “уточнювати” та відслідковувати зміни у штатному БЧС новоформуємих частин та з’єднань…

– Участь в активних бойвих дій, у так званій “зоні ес-ве-о”, цілого ряду частин та з’єднань, які згідно графіку повинні стати “базовими” для розгортання нових військових формувань зи-си ри-фи, також не додає “стройности и плановости” цьому процесу…

Причому, проведення цілого ряду “звірок” та аудіту у цих частинах та з’єднаннях, щодо обліку матеріально-технічних засобів, ОВТ та особового складу, притаманних процесу формування нових “військових організмів”, об’єктивно суттєво дезорганізує бойове та адміністративне управління у визначених частинах та з’єднаннях російського війська

– Поєднання необхідності здійснювати значні переміщення особового складу, ОВТ та матеріально-технічних засобів, пов’язане із розгортанням (формуванням) нових частин, з’єднань та об’єднань, або в пункти постійної дислокації (ППД), або в райони бойового призначення із аналогічним переміщеннями, пов’язаним із поточним поповненням (доукомплектуванням) та матеріально-технічним забезпеченням “Объединённой группировки вс рф на юго-западном твд”, яка веде активні бойові дії, також суттево “напружує”, як відповідні органи управління російських військ, так й їхню транспортно-тилову структуру…

Звісно, росіяни намагаються мінімізувати обсяги цих переміщень, де це можливо, але “оперативна необхідність” незавжди співпадає із реально існуючими умовами…

 1. Противник продовжує утримувати на території Білорусі авіаційне угрупування, яке станом на ранок 5-го січня ц.р. складало…

32 бойових літака та 29 вертольотів (з них 15 – ударних\вогневої підтримки), зокрема:

– Авіабаза (АБ) Мачулищи

Ми-8\17 – 5 одиниць (рб)

Ми-24\35 – 9 одиниць (рб)

– АБ Лида

Су-25К\УБК – 10 одиниць (рб)

– АБ Барановичи

Су-30СМ – 7 одиниць, з них – 4 одиниці (рб), 3 одиниці (рф)

Миг-29\Миг-29С, Миг-29УБ – 8 одиниць (рб)

Су-25К\УБК – 7 одиниць (рб)

Ми-24\35 – 6 одиниць (рб)

Ми-8\17 – 9 одиниць

 1. Станом на ранок 4.01.2024 р. великі десантні кораблі (ВДК) противника перебували у наступних пунктах базування (ПБ):

ВДК пр.1171 “Николай Фильченков” – ПБ Севастополь

ВДК пр.775 “Георгий Победоносец” – ПБ Новоросійськ

ВДК пр.775 “Королёв” – ПБ Новоросійськ

ВДК пр.775 “Калининград” – ПБ Новоросійськ

ВДК пр.1171 “Орск” – ПБ Новоросійськ

ВДК пр.775 “Цезарь Кунников” – ПБ Новоросійськ

ВДК пр.11711 “Пётр Моргунов” – цивільний порт Сочи (на даний момент, можливо, знаходиться на переході до ПБ Новоросійськ)

ВДК пр.775 “Азов” – ПБ Севастополь (ремонт)

ВДК пр.775 “Ямал” – ПБ Севастополь (ремонт)

ВДК пр.775 “Оленегорский горняк” – ПБ Севастополь (ремонт)

Таким чином, стає зрозуміло, що у ПБ чорноморського флоту (чф), розташованих на території окупованого п-ва Крим продовжує перебувати зі складу угрупування ВДК противника лише ВДК “Николай Фильченков” (пр.1171 “Тапир”) у ПБ Севастополь, ще там же перебувають 3 інших ВДК (пр.775), на ремонті…

Також, один ВДК пр.775 “Минск” офіційно вважається таким, що перебуває “на ремонті” у ПБ Севастополь, однак за певними оцінками, внаслідок ракетного удару ЗСУ (в нічь на 13.09.2023-го року) його відновлення – або неможливе, або триватиме не менше кількох років… тому, я його не рахував у “загальному списку”, він однозначно – поки “небоеготовый”…

 

(Оновлено 13:00)

Обозреватель

Офицер “Азова” назвал украинских “гнид”, которые дали России основания для полномасштабной войны

Офицер управления 12-й бригады полка “Азов” Дмитрий Андрющенко считает жителей Донбасса и Крыма, которые весной 2014 года вышли на пророссийские референдумы, тоже виновными в полномасштабном вторжении РФ в Украину. Не сдерживая эмоций, он назвал их “гнидами”, прямо причастными к войне и гибели тысяч гражданских и военных украинцев.

Об этом воин с позывным “Дипломат” рассказал в интервью ТСН, вышедшему на YouTube 6 января. В сентябре прошлого года защитник вернулся из российского плена, в котором пробыл с момента выхода из “Азовстали” в мае 2022-го.

По его убеждению, граждане Украины, которые сознательно или бессознательно пришли на незаконные референдумы на оккупированных территориях Донетчины, Луганщины и АР Крым, напрямую причастны к полномасштабной войне, которая началась в феврале 2022 года.

“Дипломат” говорит, что среди тех, кто более девяти лет назад поддержали страну-агрессора РФ, были и его друзья и знакомые. С тех пор он с ними не общается.

“Я с ними полностью оборвал общение. Они для меня не уважаемые люди. Даже если они сейчас купили 200 дронов. Я так не могу. Потому что я считаю, что это логическая цепочка, которая рождает все это…” – объяснил офицер “Азова”.

Он говорит, что такие люди когда-то дали какие-либо формальные и неформальные основания для того, чтобы Россия начала свое полномасштабное военное вторжение. По его словам, эти граждане стали “первым винтиком” в том механизме, который привел “русский мир” в Украину.

“Для меня всегда есть причинно-следственная связь. Война и гибель тысяч наших гражданских и военных ребят – это последствия того похода тех гнид в 2014 году на тот ср*ный референдум”, – заявил Дмитрий Андрющенко.

 

(Оновлено 12:00)

Мысли Пионтковского

Немного отойдя в сторону, когда большое видится на расстоянии, очень странно наблюдать гогот с российской стороны о том, что Украина проигрывает или уже почти проиграла.

140-миллионая ядерная держава, крупнейшая по территории страна на планете, напала всеми своими силами на Украину с целью её уничтожить. Спустя два года, десятки тысяч россиян тупо умирают за дерево в чужом поле, не имея никакой возможности куда-либо продвинуться. Были вышвырнуты из под Киева, из Херсона, из Харьковской области. Были вынуждены проводить мобилизацию. И ничего. Украина стоит и никуда сдаваться не собирается.

Россия регулярно теряет корабли, даже не участвуя в морских сражениях. Количество сбитых самолетов – десятки, если не сотни. Количество уничтоженной техники – тысячи и тысячи единиц. Потери в живой силе кошмарны.

А украинское дерево в украинском поле всё стоит и не желает прогибать свои ветви под российским флагом.

 

(Оновлено 11:00)

“Planeta.Press”

Сергей Романов, политический обозреватель

Морда просит кирпича. как Ось Зла получит в ответ

Ось Зла, похоже, выкристаллизовалась, а ее контуры вновь проступили на Корейском полуострове.

Те ракеты, которые КНДР поставила России уже летят, как минимум, на украинский Харьков. Коалиция плохих парней дружно настроилась раскачать миропорядок, в которых царят разумное, доброе вечное, пусть и в весьма циничных пропорциях.

А сейчас мир и демократов, и автократов может остаться в памяти потомков только кучкой ядерного пепла. Стартовый выстрел, который и положил начало схватке между условным Добром и калиброванным Злом, сделал Владимир Путин, объявляя «спецоперацию».

После недолгой раскачки возбудился Иран. Начал снабжать «союзников» на Севере оружием. Россияне стыдливо переименовали «шахеды» на «герани» и с радостью приняли помощь Тегерана в борьбе с «добряками».

И теперь в войну своими глазами, ушами и прочими не всегда целыми частями тела ощущают в Белгороде. Можно и эвакуироваться из родного дома, только вот до провозглашения путинской «спецоперации» такие насущные потребности не могли выработаться даже в теории.

Включились в водевиль подконтрольные Ирану террористы ХАМАСа. Против Израиля не выстоят, но кукловоды Персии аплодируют стоя.

И вот теперь обе Кореи. Два мира – два Шапиро стремительно несутся к полномасштабной войне. Задача со звездочкой для Соединенных Штатов, под чьим омофором находится Сеул.

Да и весь коллективный Запад пока находится в состоянии «грогги» – таковы издержки демократии и прозрачных электоральных процессов.

Уже сформированная Ось Зла (да, плохой термин, но никто лучше не придумал) принимает решения куда быстрее. Формула «грабь, насилуй, убивай» не потонет на дне бюрократического океана.

Вождь Северной Кореи довел сограждан до ручки, им в состоянии голода уже все равно – жить или умирать. Особенно, если закончить земное существование можно во имя идей «Чучхэ». Не так ли поступали при Сталине, который и стал крестным отцом появления на политической карте мира этого северокорейского образования.

И что теперь делать Западу? Свое гражданское благополучие нужно конвертировать в развитие оборонно-промышленного комплекса. Благо, деньги на это есть, а устойчивая политическая система была выстроена предшественниками еще, что называется, на берегу. И никакие круговороты горных рек электоральных циклов этому не помеха.

США поддержат Сеул и уже пообещали трансформировать Украину. Которая, если верить западным СМИ, на 2024 год готовит новое наступление на позиции россиян. Что называется, дополненное и исправленное издание.

Штаты, чья доминирующая роль в миропорядке вынуждает Китай поддерживать своих сателлитов по-тихому – во избежание санкций, несомненно поставят на место всех адептов диктатур.  Рассчитывать на полноценное плечо помощи от Пекина со стороны Кима было бы очень наивно.

Последним бы сидеть в своих коконах, но природа дает свое. Нужно выливать свою животную агрессию на тех, до кого можно дотянуться. Вот и получат в свою хищническую морду всей площадью кирпича. И Ирана, и ХАМАСа, и Пхеньяна, да и вообще всех-всех-всех касается.

 

(Оновлено 10:00)

Хвиля

Геннадий Охримчук

Как найти смысл для Украины

Что для нас победа?

Год назад Президент Зеленский назвал будущий, тогда 2023, год годом победы. Через год мы видим, что этот год стал не годом победы, а в лучшем случае годом фрустрации. Общественная реакция на предложения (пока только на предложения) нового закона о мобилизации показывает, что до победы стало не ближе, а сильно дальше. Если в начале года, когда в Украину еще приезжали зарабатывать политический капитал западные президенты во главе с Джо Байденом и чувствовалось приближение победы, то потом выяснилось, что мы – этический самозванцы, которые воруют у самих себя, и победа стала отдалятся. Говорить о ценностях на Западе нашим лидерам стало проблематично. Украинцам стало понятно, что победа под вопросом. А самые продвинутые задались вопросом – а что для нас победа?

Через год после объявления года победы можно констатировать, что украинцы не хотят воевать за государство Украина в нынешнем виде. Они не видят в этом смысла. А когда человек не видит смысла, то, в лучшем случае, он создает видимость. В «17 мгновениях весны» есть эпизод когда Штирлиц комментирует работу Мюллера в день когда сам был близок к провалу:

– Я видел как вы строили сегодняшний день. У вас было все как всегда. У вас не было вдохновения.

– А если бы я взял бы и применил к вам третью степень устрашения?

– Если бы вы сделали это, группенфюрер, вы бы остались один на один со многими врагами, здесь, в этом здании. И я не уверен, что вы бы победили.

То есть, Мюллер понимал, что ему не выгодно валить Штирлица.

Но я задам рамку шире. Не может быть смысла существования у страны, если его нету у пассионарных людей этой страны. Стало быть, смысл существования Украины – сумма и общность (именно так, это важно!) смыслов ее пассионариев, которые и составляют настоящую элиту. Формальные элиты сегодня представляют госчиновников, которые не видят никакого иного смысла как продолжать грабить Украину. Это видно по законодательным инициативам в сфере экономики. В этом ключе очень символичен скандал в который вляпалась украинская художница Соня Морозюк. Напомню, она с начала войны позиционировала себя художницей смыслов, писала картины с фразами, которые поднимали моральный дух украинцев, в Киеве есть муралы с ее картинами. А на днях выяснилось, что Соня – невеста чувака, семья которого замешана в крупных коррупционных скандалах. Поиски смысла пока свелись к украшениям Cartier за баснословные деньги. Ну да ладно, это теперь ее личная драма. Единственное, она не заслуживает шакальего экспресса, которые выехал по ее адресу.

О главном! Настоящая элита – это те, кто может ответить на вопросы «зачем?» или «чтобы что?». Человек – это то, за что он готов умереть. Смысл моего выхода в эфир в том, что эту колонку прочитает несколько сотен тысяч людей, которые за счет социальных контактов доведут месседж до нескольких миллионов. Мой месседж состоит в том, что нужно каждому из них, каждому из вас, друзья, нужно найти свой личный ответ на вопрос – а за что я готов умереть? Только ответив лично каждый для себя на этот вопрос, мы сможем сформировать такой ответ на исторические вызовы, что позволит нам:

а) дать коллективный ответ на вопрос «зачем?» сопоставимый с историческим вызовом,

б) сформировать такие идеи, которые дадут больше вариантов развития событий,

в) начнут выводить нас из воронки катастроф,

г) позволят сформировать что для нас победа в этой войне и станут ее приближать.

Если мы с вами, друзья, не ответим для себя за что мы готовы умереть, мы будем умирать за то, что скажут или определят другие. Вам нравится умирать за коррупционеров и воров? Лично мне нет.

Моя профессия состоит в том, что я решаю проблемы других людей в определенных областях – маркетинг, развитие бизнеса и всем, что этим связано. Я этим занимаюсь уже более десяти лет. И по характеру работы я общаюсь со множеством людей. Причем, это, как правило, активные люди – предприниматели малого и среднего бизнеса, маркетологи, управленцы. Я очень хорошо знаю аудиторию, которая прочитает эту колонку, мог бы даже детально описать ее при необходимости. Но цель колонки не в этом. Дело в том, что у меня надежда только на активных пассионарных людей, которые могут действовать, что-то предпринимать. И я верю, что поиск личного смысла каждым представителем креативной и активной части украинского общества может дать толчок к формированию адекватного вызовам ответа на них.

Почему так важно сформулировать ответы (индивидуальные и коллективный) на экзистенциальный вопрос и дать новую элиту?

Причина того, что победа начала отдаляться в том, что у нас по умолчанию сложился следующий доминирующий корпус идей и, соответственно, действий – все переходим на украинский, кто не перешел, тому хейт, в то время как чиновники продолжают воровать не снимая дорогих вышиванок, государственная политика сводится к международному попрошайничеству, экономика умирает, производство оружия не позволяет рассчитывать только на себя, идей выхода на субъектность нету ни у государства, ни у общества.

Идея чтобы на украинском говорили «від Сяну до Дону» мне нравится. Давайте так, нравится! Несмотря на то, что Украина в 1991 году не была моноязычной и не является моноязычной сейчас. Мне не нравится то, как эта идея проповедуется и реализовывается. Потому что такие посты как у Ярославы Гресь «про мову» отбрасывают эту идею на годы назад, в то время как видео, когда армянская девушка поет в чат-рулетке «Черемшину», влюбляет в Украину сильнее всех мовных омбудсменов вместе взятых. Найдите в youtube «Елена Ереван Черемшина» или «Армянка поет для украинца песню на украинском». Украинский язык, украинская культура и страна Украина могут быть предметом большой любви. В Украину нужно влюблять, а не пропагандировать её силой и хейтом. Это похоже на невротические попытки сагитировать вакцинироваться два года назад. Причем это делают те же селебрити что и тогда. Никто по принуждению любить Украину не будет.

По мотивам общения с людьми за время с начала войны я заметил, что есть несколько причин перехода на украинский. Часть людей совершенно искренне и по любви перешла на общение на украинском никак не ущемляя тех, кто общается в Украине на русском. Часть перешла от страха что будут хейтить. Часть перешла на украинский из-за конформизма, им это выгодно в силу каких-то обстоятельств. Часть перешла от невроза спровоцированного травмой войны. А Фома Аквинский, если не ошибаюсь, говорил, что если вы не воруете или не убиваете не по убеждениям, а из страха, то вы не делаете ничего хорошего, просто увеличиваете количество страха в мире. Друзья, если вы не любите украинский и перешли от страха, конформизма и невроза, то все, что вы сделали, это увеличили количество страха, конформизма и невроза в этом и так непростом мире. Не надо так с украинским! Он этого не заслуживает!

В Украину можно только влюбить, но заставить всех ее любить невозможно. И нужно отдать себе отчет, что посты в социальных сетях «про мову» от наших селебрити и нежелание украинцев мобилизоваться имеют прямую связь. Это прямая связь! Я бы даже предложил наложить наложить табу на слово «украинизация». Украинский язык и украинская культура не заслуживают этого, они чище и богаче этого. Нет никакой нежной украинизации. Украинизация как процесс плоха любая – нежная, острая, с паприкой, с перцем, да хоть с трюфелями. Это не влюбляет в украинский, а унижает его.

Новым элитам, повторюсь, это люди, которые знают свой личный ответ на вопрос «зачем» и осознают за что они готовы умереть, а за что нет, нужно найти сначала свой личный смысл существования Украины. Только пройдя через внутренний личный поиск смысла можно сформулировать смысл для всей Украины. Это должна быть такая идея, за которую будет готовность умереть (если нужно) и у одессита, и у крымчанина, и у харьковчанина, и у львовянина, и у диаспорянина. Эта идея будет настолько прекрасна и пленительна, что будет не только объединять таких разных людей как украинцы, но и влюбит в себя много людей, которые, не будучи этническими украинцами, влюбятся в нее и приедут в Украину стать ее частью.

Путь к этой прекрасной и пленительной идее великой Украины лежит через ответ активных украинцев на вопрос – за что я готов умереть. Здесь вопрос не в призыве к мортальности. Скорее наоборот, готовность умереть – это максимальная готовность подтвердить свои убеждения действием. Стать в авторскую позицию. Следовательно, ответ на вопрос за что человек готов умереть парадоксальным образом увеличивает его витальность и способность стать автором своей жизни избавившись от жертвенной позиции. Если мы не найдем ответа на этот вопрос, мы будем умирать за то, что выберут за нас другие. Подумайте об этом в последний день этого года, продумайте об этом проснувшись в новом году, подумайте об этом сидя за столом или гуляя с собакой, подумайте об этом сидя за чаем на кухне или глядя в окно поезда несущегося к месту назначения. Тогда и станет понятен ответ на вопрос – а что для нас победа?

Еще не все предрешено и есть время изменить судьбу.

С Новым Годом, друзья!

 

(Оновлено 9:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 6 января 2024 г.

Украинские силы проводят многодневную ударную кампанию по российским военным объектам в оккупированном Крыму и успешно поразили несколько целей по всему полуострову. Российские источники утверждают, что в ночь с 5 на 6 января украинские силы нанесли удар по административному зданию на российском аэродроме в оккупированных Саках (Крым) четырьмя крылатыми ракетами Storm Shadow.  Министерство обороны России (МО) заявило, что российские Силы уничтожили пять украинских беспилотников и четыре ракеты над Черным морем и Крымом в ночь с 5 на 6 января и шесть украинских ракет «Нептун» над северо-западной частью Черного моря 6 января.  Главком ВВС Украины генерал-лейтенант Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за успешные удары по целям на аэродроме Саки, но не уточнил, имел ли он в виду украинские удары 4, 5 или 6 января . ISW в настоящее время не может определить, что это была за цель.  Главное управление военной разведки Украины (ГУР) 6 января заявило, что ГУР, ВВС Украины и украинские вооруженные силы провели сложную спецоперацию, в ходе которой были нанесены удары по российским радиолокационным позициям на аэродроме Саки и складу техники вблизи Гришино (60 км к северо-востоку от Евпатории) 4 января.  ГУР опубликовала спутниковые снимки, на которых видны повреждения российского склада боеприпасов под Гришиным. Украинские официальные лица и источники сообщили, что украинские силы также нанесли удар по радиолокационной системе ПВО и центру связи в Евпатории, ответственному за координацию операций российской ПВО в оккупированном Крыму, складам боеприпасов возле Первомайского (82 км к северу от Симферополя) и Российский командный пункт под Севастополем подвергается ударам с 4 января.  Украинские и российские сообщения указывают на то, что украинские ракеты и беспилотники проникают через российскую противовоздушную оборону в оккупированном Крыму и успешно поражают некоторые намеченные цели.

Известный российский милблогер, связанный с Кремлем, заявил, что украинские силы наносят удары, направленные на ослабление российской противовоздушной обороны над оккупированным Крымом.  В настоящее время ISW не будет оценивать намерения нынешней украинской ударной кампании по тылам России в оккупированном Крыму. Летом 2023 года украинские силы провели ударную кампанию по российской военной инфраструктуре, штабам, логистическим маршрутам и объектам Черноморского флота (ЧФ), что вытеснило российские военно-морские операции из западной части Черного моря и было направлено на снижение боеспособности российских вооруженных сил. использовать Крым как плацдарм и тыл для оборонительных операций на юге Украины.

Российский милблогер утверждает, что российским силам необходимо улучшить планирование и координацию на тактическом и оперативном уровнях, чтобы российские наступательные операции могли вырваться из нынешней позиционной войны на Украине.

Милблогер заявил, что российским силам не следует концентрировать атакующие соединения – особенно механизированные части – на намеченных направлениях удара из-за угрозы ударов Украины по крупным скоплениям сил. Милблогер заявил, что российские войска должны предварять любой прорыв подготовительным артиллерийским огнем как по объекту, который атакуют российские войска, так и по огневым позициям украинской артиллерии на более широкой территории в пределах досягаемости цели. Милблогер подчеркнул важность координации действий различных подразделений, в том числе выделения отдельных артиллерийских подразделений для прикрытия определенных участков фронта и выделения части боеприпасов для подготовки поля боя с сохранением боеприпасов на случай после начала штурма. Милблогер отметил, что атакующим российским подразделениям необходимо поддерживать бесперебойную связь и иметь возможность быстро обмениваться разведывательными данными – координация, с которой в последние месяцы сталкивались российские военные подразделения на нескольких фронтах, как часто сообщает ISW.

Милблогер заметил, что российское военное командование должно понимать и учитывать географию поля боя, а также расположение украинских сил и средств обороны в этом районе в планах боевых действий.  ISW не заметила никаких признаков того, что российские силы улучшили свои возможности по планированию и координации наступательных операций, учитывая продолжающиеся дорогостоящие и беспорядочные российские наступательные действия под Авдеевкой. Однако российские войска в Украине доказали свою способность успешно адаптировать ограниченные аспекты своих операций или оборонительных усилий на определенных участках фронта.   Неясно, сможет ли российское командование улучшить тактическую и оперативную координацию на более крупных участках фронта, как того требует милблогер.

Поставка Западом систем противовоздушной обороны и ракет Украине в ближайшей и среднесрочной перспективе остается решающей для развития Украиной оборонно-промышленной базы (ОПБ), которая сможет поддержать военные усилия Украины против России в долгосрочной перспективе. Заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк заявил 6 января, что Министерство обороны Украины (МО) завершило процедуру согласования около 15 новых видов вооружения и военной техники, в том числе робототехнических комплексов, беспилотников, систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), инженерных средств. оборудование, модернизированную боевую бронированную машину, а также противотанковые управляемые ракетные комплексы и боеприпасы к Вооруженным силам Украины в первую неделю 2024 года.  Этот процесс одобрения позволяет МО Украины заключать соглашения с оборонными производителями и выдавать оружие украинским военным. Гаврилюк заявил, что ВСУ в 2023 году завершили процедуру утверждения более 200 видов вооружения и военной техники отечественного производства.

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил 4 января, что предоставление американской помощи остается «критически важным», поскольку Украина еще не способна защитить себя, но ей не нужно будет продолжать на нынешнем уровне, поскольку Украина работает над расширением своей оборонной промышленности, чтобы иметь возможность «стоять на своих ногах».  Ранее ISW подсчитала, что недавние крупномасштабные российские удары были нацелены на украинские промышленные объекты с целью подорвать способность Украины развивать свою DIB и поддерживать военные действия против России.  Конфигурация зонтика противовоздушной обороны Украины, включая системы ПВО, предоставленные Западом, в целевых районах оказалась жизненно важной для способности Украины защищаться от российских ракет, особенно баллистических ракет.  Украинский главнокомандующий генерал Валерий Залужный заявил 2 января, что системы «Патриот» позволили украинским силам сбить рекордное количество – 10 гиперзвуковых ракет «Кинжал» в ходе российских ударов 1-2 января.

Газета New York Times (NYT) сообщила 6 января, что представители Белого дома и Пентагона предупредили, однако, что США вскоре не смогут поставлять Украине ракеты ПВО «Патриот».

Министерство обороны Дании (МО) объявило 6 января, что откладывает первую поставку шести истребителей F-16 в Украину на срок до шести месяцев. Официальные лица Дании ранее заявляли, что Дания поставит F-16 Украине примерно в начале 2024 года, а в недавнем стратегическом документе Минобороны Эстонии указано, что Дания обязалась поставить F-16 Украине до конца 2023 года.

Ключевые выводы

 • Украинские силы проводят многодневную ударную кампанию по российским военным объектам в оккупированном Крыму и успешно поразили несколько целей по всему полуострову.

 • Российский блоггер заявил, что российским силам необходимо улучшить планирование и координацию на тактическом и оперативном уровнях, чтобы российские наступательные операции могли вырваться из нынешней позиционной войны на Украине.

 • Поставка Западом систем противовоздушной обороны и ракет Украине в ближайшей и среднесрочной перспективе остается решающей для развития Украиной оборонно-промышленной базы (ОПБ), которая сможет поддержать военные усилия Украины против России в долгосрочной перспективе.

 • Министерство обороны Дании (МО) объявило 6 января, что откладывает первую поставку шести истребителей F-16 в Украину на срок до шести месяцев.

 • 6 января российские и украинские войска продолжили позиционные бои на всей линии соприкосновения.

 • Министерство обороны России (МО) продолжает усилия по стимулированию службы в российских вооруженных силах, рекламируя поддержку строительства жилья.

 • Российские оккупационные власти изо всех сил пытаются предоставить базовые услуги жителям оккупированных территорий Украины.

 

(Оновлено 8:00)

BRIEFLY

Обозреватель Оуэн Мэтьюз для The Spectator «Путинский мир – это разделенная Украина».

Часть 1:

▪️Пытается ли Владимир Путин закончить войну в Украине? Согласно последним сообщениям, Кремль начал новую «дипломатию по внутренним каналам», чтобы установить контакт с высокопоставленными чиновниками в администрации Джо Байдена. Цель послания Путина: дать понять, что он может согласиться на прекращение огня, которое заморозит боевые действия на нынешних линиях.

▪️Реакция на эту историю была яростной. Некоторые украинцы, укрывавшиеся на Рождество от крупнейших в истории войны ракетных и беспилотных ударов России, сочли это свидетельством гнусного заговора вашингтонских инсайдеров с целью продать Киев втридорога. Президент Владимир Зеленский назвал инициативу Путина неискренней, заявив, что он не видит «никаких признаков» того, что Россия действительно хочет вести переговоры. «Мы просто видим наглую готовность убивать», – заявил Зеленский в интервью New York Times.

▪️С одной стороны Зеленский прав: Предложение Путина о прекращении огня закрепит военные успехи России, позволит Путину заявить о победе, вознаградить агрессию и фактически разделить Украину. Предложение Путина о переговорах также не демонстрирует реальной готовности к компромиссу. Однако в основе путинских маневров лежит одна жестокая правда: раздел Украины в значительной степени уже произошел. И хотя никто в Вашингтоне не хочет говорить об этом, ключевая задача, стоящая перед американскими политиками в этом году, будет заключаться в том, как справиться с этой реальностью. Прошедший год бесплодных боев показал, что для полного отвоевания утраченных Украиной территорий потребуется во много раз больше крови и денег, которые США не хотят предоставлять.

▪️Несмотря на все жертвы, храбрость и изобретательность Украины, окончательный исход конфликта будет определяться не в Киеве, а в Вашингтоне, который предоставляет львиную долю военной помощи. Хотя Байден неоднократно клялся, что никогда не пойдет на сделку через голову украинцев, правда заключается в том, что рука Вашингтона находится на кране военной и финансовой помощи, которая является жизненно важной для военных усилий Украины.

Часть 2:

▪️По мнению близкого советника Зеленского Михаила Подоляка, единственный возможный курс – это предоставление Западом достаточного количества оружия для Украины, чтобы нанести Путину решительное поражение. С этой целью генерал Валерий Залужный составил список мощного вооружения, которое, может сдвинуть тупик на земле. Но даже Залужный мрачно признал в ноябре, что «волшебный прорыв» по отвоеванию всех потерянных территорий нереален. Год боев ценой десятков тысяч украинских жизней и 67 миллиардов долларов американской военной помощи не привел к существенному перемещению линии фронта.

▪️Киеву необходима значительная эскалация американской поддержки, чтобы переломить ситуацию в борьбе с Россией. Однако жестокая реальность такова, что политический вектор в США направлен в противоположную сторону. Учитывая возможность прихода к власти администрации Трампа, у Путина есть все основания дождаться результатов президентских выборов в США в ноябре этого года, прежде чем заключать какую-либо сделку.

▪️Но любая сделка, которую Трамп может заключить по Украине, на самом деле будет мало чем отличаться от той, которую предлагал Байден. Единственная реальная новость в предложении Путина заключается в том, что оно сфокусировало американские дебаты не на абстрактных идеях компромисса, а на разделении как единственной сделке, которая может быть предложена на переговорах. #Украина #мнение

 Часть 3:

▪️Заявленная Киевом цель  – восстановление границ 1991 года – имеет логику и достоинство справедливости с точки зрения международного права. Но даже если бы отвоевание Херсона, Запорожья, Донбасса и Крыма было возможно с военной точки зрения, сделало бы их вхождение в состав Украины более безопасным и стабильным – или наоборот? До 130 000 человек, мобилизованных из Донбасса, сражаются за русских на передовой – в отличие от своих боевых товарищей из отдаленных регионов России, за свою собственную территорию.

▪️Вряд ли эти бывшие украинцы массово сложат оружие и поприветствуют врагов, с которыми они сражаются с 2014 года. В то же время российские власти безжалостно уничтожают оппозицию на оккупированных ими территориях и ведут пропаганду среди населения. Проукраински настроенные граждане, которые еще не бежали, подвергаются арестам, пыткам и депортации.

▪️В условиях жесткого контроля над информацией и подавления местной прессы трудно определить истинную лояльность и чувства людей на оккупированных Россией территориях. Но разговоры с некоторыми из моих старых знакомых в Донбассе подтверждают глубокую усталость от войны и сильное неприятие освобождения украинскими войсками. Некоторые люди злятся на то, что Киев их бросил, некоторые – на то, что «Киев сопротивлялся и причинил столько разрушений», – заявляет местный журналист, с которым я впервые встретился в Донецке в 2014 году, о недавней поездке в Мариуполь. «Но больше всего люди не хотят, чтобы война вернулась в их дома. Им все равно, какого цвета у них паспорт».

▪️Еще до полномасштабного наступления Путина в феврале 2022 года публичное обсуждение разделения было политическим табу в Украине. Однако сам Зеленский был готов пойти на уступки в виде «особого статуса» для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в рамках фактически федерализованной Украины. Одним из его первых политических триумфов стали успешные переговоры о проведении референдума на Донбассе о его будущем статусе в октябре 2019 года, но запланированное голосование было отменено после бурных протестов украинских националистов в Киеве.

▪️Даже во время переговоров с Россией в марте и апреле 2022 года команда Зеленского была готова отказаться от членства Украины в НАТО и согласиться отложить обсуждение статуса Крыма на годы – только для того, чтобы прекратить переговоры, когда Россия переиграла и потребовала демилитаризации страны.  #Украина #мнение

Часть 4:

▪️С официальным включением оккупированных регионов в конституцию Российской Федерации в сентябре 2022 года такой компромисс больше невозможен. Официальное признание потери территории будет политически невыносимым для любого украинского президента; но прекращение огня не обязательно влечет за собой официальное признание территориальной потери. Например, правительство Республики Кипр не признает существование оккупированного турками Северного Кипра, и эта оккупация не помешала вступлению Кипра в ЕС.

▪️На Украине есть видные деятели – в том числе бывший советник Зеленского Алексей Арестович, – которые открыто призывают Киев отпустить оккупированные территории. «Если потеря Донбасса и Крыма – это цена, которую Украина должна заплатить за членство в ЕС и НАТО, то это цена, которую стоит заплатить», – написал Арестович в своем твиттере в августе прошлого года, вызвав бурю споров, в результате которых он был вынужден покинуть Украину. «Я считаю себя политическим изгнанником», – сообщил он мне в прошлом месяце.

▪️«Донбасс нужно ампутировать, как гангренозную конечность», – считает еще один бывший высокопоставленный член кабинета Зеленского, который теперь подумывает о политической карьере в оппозиции. «Донбасс никогда не принесет Украине ничего хорошего». Даже Подоляк, который остается близким союзником Зеленского, признает: «Мы говорим о победе над Россией, а не о территории». Это очень важное различие.

▪️Путин оккупировал 22 процента территории Украины и нанес стране ужасающий ущерб. Но во всех остальных отношениях он потерпел неудачу в своих военных целях. Украина стала более сплоченной в своем стремлении присоединиться к Западу. Кроме того, у нее появились самые мощные вооруженные силы в Европе. Вместо того чтобы создать марионеточное государство, Путин создал непримиримого врага. Российская экономика, возможно, и пережила санкции, но 40 процентов государственных расходов тратится на войну.

▪️Проблема, с которой сталкиваются западные политики, заключается в том, что, как бы ни была повреждена Россия, Путин все равно выигрывает за счет того, что не проигрывает. Байдену не удалось мобилизовать политическую волю, чтобы превратить Украину в глобальную войну за демократию – или сделать Запад своим арсеналом. К большому сожалению, единственным возможным решением остается принятие реалий на местах – де-факто разделение по линии контроля, подкрепленное гарантиями безопасности для Киева, но не полным членством в НАТО. #Украина #мнение

Ключевые тезисы:

▪️Согласно последним сообщениям, Кремль начал новую «дипломатию по внутренним каналам» , чтобы установить контакт с высокопоставленными чиновниками в администрации Джо Байдена.

▪️Однако в основе путинских маневров лежит одна жестокая правда: раздел Украины в значительной степени уже произошел. И хотя никто в Вашингтоне не хочет говорить об этом, ключевая задача, стоящая перед американскими политиками в этом году, будет заключаться в том, как справиться с этой реальностью .

▪️Единственная реальная новость в предложении Путина заключается в том, что оно сфокусировало американские дебаты не на абстрактных идеях компромисса, а на разделении как единственной сделке, которая может быть предложена на переговорах.

▪️До 130 000 человек, мобилизованных из Донбасса, сражаются за русских на передовой – в отличие от своих боевых товарищей из отдаленных регионов России, за свою собственную территорию. Вряд ли эти бывшие украинцы массово сложат оружие и поприветствуют врагов , с которыми они сражаются с 2014 года.

▪️Даже во время переговоров с Россией в марте и апреле 2022 года команда Зеленского была готова отказаться от членства Украины в НАТО и согласиться отложить обсуждение статуса Крыма на годы – только для того, чтобы прекратить переговоры, когда Россия переиграла и потребовала демилитаризации страны .

▪️Официальное признание потери территории будет политически невыносимым для любого украинского президента; но прекращение огня не обязательно влечет за собой официальное признание территориальной потери.

▪️Байдену не удалось мобилизовать политическую волю, чтобы превратить Украину в глобальную войну за демократию – или сделать Запад своим арсеналом. К большому сожалению, единственным возможным решением остается принятие реалий на местах – де-факто разделение по линии контроля, подкрепленное гарантиями безопасности для Киева, но не полным членством в НАТО.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и триста пятнадцать дней войны. Я сегодня целый день валяюсь с простудой и решил написать пост пораньше. Разумеется карт ISW еще нет, но вряд ли там есть какие-то серьезные подвижки. Иначе мы уже о них знали бы.

Я сегодня в силу невозможности заниматься текущими делами, предавался размышлениям. И вот к каким выводам я пришел. Сейчас для Зеленского и его команды (включая фракцию “Слуга народа” в Верховной Раде) настал момент истины. И так все сложилось (уж не знаю, случайно ли?), что в западных столицах именно в этот момент возникла некая пауза в вопросах помощи Украине.

Не буду приводить в качестве доказательства этой паузы ставший уже притчей во языцех уход Конгресса США на каникулы без решения вопроса о помощи Украине, но вот и последняя новость о том, что датские F-16 прибудут в Украину на полгода позже, чем ожидалось, стоит в том же ряду.

Складывается впечатление, что т.н. “союзники” Украины ждут от Зеленского какого-то важного шага, который стал бы для них ясным сигналом, что Украина готова продолжать борьбу и что ее дух не сломлен. Иначе зачем пускать бабки на ветер? Не проще ли тогда подписать с Путиным мир, отдать ему то, что он успел захватить и т.д…. Короче, все это вы и без меня знаете.

Что же это за важный шаг? Чего они ждут, почему они медлят? Мне представляется, что таким шагом будет результат обсуждения в Верховной Раде изменений к закону о мобилизации. Всем уже очевидно, что нынешняя редакция закона исчерпала свои возможности, его нужно ужесточать и расширять категории граждан, которые под эту мобилизацию попадают.

Недавно Залужный, выступая в Раде, сказал, что ему безразлично каким образом Зеленский и его правительство наберет для ВСУ еще полмиллиона солдат. Ему эти солдаты нужны, чтобы вести войну и точка. Пусть хоть сами депутаты берут ружья и идут на фронт.

И вот тут депутатов начало корежить. Первая (как и предполагалась) поплыла Тимошенко (по кличке “Говно не тонет”), а за ней и все остальные депутаты начали киксовать. Как не крути, а любое ужесточение правил мобилизации затрагивает их избирателей и даже ближайших родственников (включая их самих и их детей), а так не договаривались. И взявшись было обсуждать мобилизацию, депутаты уже через несколько часов договорились чуть ли не до демобилизации…

Истина проста и безрадостна: все кто хотел защищать Украину от врага – либо на фронте, либо в земле, либо в плену, либо уже безнадежные инвалиды. Кто “поумнее” – те сдриснули за границу и гордятся несломленным украинским духом из безопасного далека. Они ведут свою войну в соцсетях и на футбольных матчах в европейских городах. Эти воюют, как говорил Черномырдин, “в основном языком”.

Остались те, кто в Украине, но воевать не хочет, обзавелись всевозможными бронями или обнаружили себя снова (во второй или третий раз) студентами. Или еще каким-то образом закосили от мобилизации.

Слов нет, в любой воюющей стране есть люди, не подлежащие мобилизации, то есть те, кому положена бронь: работники оборонных заводов, критической инфраструктуры, особо ценные ученые и т.д. Кроме этого есть и возрастные ограничения. Опять же для женщин должна быть серьезная корректировка правил мобилизации.

Но какие причины не идти на фронт у подавляющего числа украинских “говорящих голов” – этого не понимает никто. Чем занят Михаил Подоляк? Болтовней. Чем занят Дмитрий Гордон? Болтовней. Чем заняты все эти бесконечные мордатые собеседники Арестовича и он сам? В “think tank-ах” заседают? Впрочем, Арестович в бегах, его Зеленский с тюрьму сажать собрался. Демократия, хуле. Не то, что у Путина…

Да и депутатские детки и мужья тоже не шибко в армию бегут. И олигархические, и мусорские, и прокурорские, и таможня, и судейские… еще перечислять? То он студент по десятому разу, то он еще что-нибудь…

Все как-то обвыклись, приспособились к нынешним правилам мобилизации. Опять же грыжа или плоскостопие. А тут раз – и правила меняются! Шутите? А вдруг не успею правильную бумажку выправить? И что тогда? Нешто и вправду воевать идти? Шалишь! Мы так не договаривались!

Воевать должны долбоебы и кухаркины дети. А я человек тонкий, ранимый, так сказать, поэтический. Я, если что, всегда готов показать Путину фигу и мимо его дома без шуток не пройду никогда. Но за базар ответить я не готов. Это пускай воюет деревенский хлопец или какой-нибудь заводской работяга. Сразу вспоминается старый анекдот про “… тебе-то чего собираться: ружье взял – пошел воевать!”, но ладно, опустим.

Этому работяге, правда, что Зеленский, что Путин: один черт – нахлебники и дармоеды. Он от того, кто придет в Украине к власти никакого прибытку или убытку не поимеет: утром встал – на работу, вечером пришел – попил чайку и спать… Как говорится, пролетариату нечего терять кроме своих цепей…

Таким образом, эта пауза, о которой я написал в самом начале, она ведь и про это – тоже. Готова Украина пройти свою часть пути? Готова выставить еще полмиллиона солдат? Если да – тогда есть смысл и оружие выделять и деньги. А если нет, то – нет. Пошалили – и будя.

Западные лидеры скажут: мы вас с Путиным не ссорили, а даже напротив, пытались помирить. Вы нам до сих пор минскими соглашениями в нос тычете. Вы сами полезли на рожон. А мы не готовы закапывать новые десятки миллиардов долларов и евро в тех, кто воевать не хочет (что бы вы сами при этом не рассказывали).

Скажите спасибо своему президенту. Это ведь он так бодро на последнем заседании “Нормандской четверки” послал Путина куда подальше с исполнением минских соглашений. Вы еще все им тогда восхищались. Кто его за язык тянул? Меркель? Или может быть Макрон? Нет! А кто?

Нет, мы не против! Если вы такие боевые – то вперед: принимайте новый закон о мобилизации, выставляйте еще солдат, тогда и поговорим как мы вам помогать будем…

Вот такие у меня есть ощущения от этой паузы. Только не надо в меня кидаться гнилыми помидорами: я за то, чтобы дать Украине оружие без всяких пауз. Много и самого современного. Но кто ж меня послушает?

А те кто сейчас в эти холодные зимние дни сидит в окопе и, рискуя своей жизнью, защищает свою страну – эти люди ничего кроме восхищения у меня не вызывают. Я даже не уверен на свой счет: мог бы я так? Очень хотелось бы, чтобы смог. Но – не уверен… Может быть смог бы, а может быть – и не смог.

Поэтому я нисколько не осуждаю тех, кто закосил. Я их тоже очень даже понимаю. Но тогда чего огород городить? Тогда над садится за стол переговоров и подписывать мир. Чего зря людей гробить? Уж какой мир получится – такой и получится. Уверен: западные партнеры помогут достичь более-менее сносных договоренностей.

А может это просто моя хандра и болезнь? Может завтра я буду думать по-другому? Вполне возможно. Но тогда завтра я по-другому и напишу, верно? В этом ведь и состоит прелесть дневника: каждый день мысли и переживания именно этого дня. Вчера были вчерашние, завтра будут завтрашние, а сегодня – сегодняшние.

В любом случае – Слава Украине!

Про Израиль пока ничего нового писать не буду. Надо накопить мыслей и фактов.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 7 January: Russian Invasion of Ukraine"


 1. SergStar
  07.01.2024
  в 17:30

  Хороший дайджест. Спасибо.

  0

Добавить комментарий