BloggoDay 7 June: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест  7 червня 2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

Sergey Fursa

Ілон Маск, Такер Карлсон та інші прихильники теорії змов почали розповідати, що не тільки нічого не ясно, але й це українці підірвали греблю.

І не так важливо, вони це роблять тому що люблять іти проти тренду, бо баба Яга проти, чи тому що вони ідіоти чи тому що російські агенти. В принципі більше ніж 100 років Москва постійно шукає і використовує на Заході корисних ідіотів, які поєднують у собі всі ці якості. І нічого нового тут немає. Просто зараз вся активність корисних ідіотів на службі у Кремля спрямовано саме проти України. І ми це дуже добре помічаємо.

Але Маску не треба зупинятися. Із греблею вони справу розкрили. Молодці. Дійсно це зробила Україна, бо це ж вигідно Росії і Росія контролювала ту греблю. То хто ж ще міг підірвати, як не Україна.

Але це не єдина перемога, яку вчора озвучили в Росії. Вони там вчора знищили 100500 танків Леопард. І навіть показали картинку з якоюсь тінню. І дійсно, тінь була схоже на Леопард чи скоріш на якусь чорну кішку, яка перебігає дорогу. Правда, потім  з ясувалося, що то були трактори.

То ж наступна змова, яку мають розкрити Маск, Такер і Дональд Трамп – це змова тракторів. Чому адміністрація США приховує правду? Чому не кажуть, що розробили новітні трансформери? Чи це не земна розробка? Чи досі люди керують своєю планетою? Треба зроби Землю величною знову.

Вже не перший раз у цій війні трактори з являються на передовій. То не може бути випадково. Так не буває. І не стали б росіяни стріляти по тракторам і розказувати потім про це всьому світу. Вони подають сигнал, бо не можуть сказати прямо. Вони показують всім як нищать трактори і кажуть, що знищили новітню зброю Заходу. Хіба можна бути такими тупими?

Ні, має бути інше пояснення. І це пояснення – трансформери. Уряд США має зв язки із іншопланетянами і вже використовує їх на полі бою на Землі. Це зрада. Вторгнення почалося. Тепер зрозуміло, чому могутній Путін не зміг взяти Київ за 3 дні. З першого дня війни трактори були там. І російська новітня зброя, найсучасніше що є на планеті, не здатна конкурувати із зброєю іншопланетян. Тому і кинджали не долітають і Іскандери не сміються.

Хто має за це відповісти? Скільки вже невинних росіян вбили роботи трансформери, які ховаються під виглядом тракторів? Скільки ще уряд буде приховувати правду?

І може тому Захід веде війну проти Росії і Китаю, бо Захід вже керується іншопланетянами?  Може Байден просто раб іншопланетян? Як він може довести протилежне? Тільки Росія і Китай, та Уганда, чинять супротив вторгненню. Тільки там режими настільки сильні і потужні, що здатні встояти. Вони розуміють, що ліберальні цінності, що нав язує Захід, то цінності іншопланетян. Який хоче винищити людство за допомогою гендеру. Які хочуть, щоб люди просто перестали розмножуватись і вимерли. І звільнили планету для прибульців.

Кремль знає правду. Скільки разів такіі сигнали подавали Мєдвєдєв, Патрушев та інші. А ми просто не чуємо цього. Пора розкрити вуха. Пора прислухатись до голосу розуму. Пора зробити Землю вільною знову…

 

(Оновлено 18:00)

РБК-Украина

Милан Лелич

Экс-посол США Уильям Тейлор: Китай может давить на Путина, чтобы он ушел из Украины

О контрнаступлении Украины, помощи от США, Китае, вступлении в НАТО и рисках замороженного конфликта – в блиц-интервью РБК-Украина рассказал бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

Уильям Тейлор дважды представлял интересы США в Украине на высшем официальном уровне, и эти две каденции оказались очень разными. Он был послом США в Украине в 2006-2009 годах во времена Виктора Ющенко, которые сейчас выглядят едва ли не самыми благополучными за время украинской независимости.

Второй раз Тейлор вернулся в Киев в 2019 году, когда Украина уже несколько лет находилась де-факто в состоянии войны с РФ, хотя, безусловно, гораздо менее масштабной, чем сейчас. Кроме того, как раз на его каденцию в качестве временного поверенного США в Украине (высшая дипломатическая должность в отсутствие посла), припал громкий скандал вокруг разговора Владимира Зеленского и Дональда Трампа, который привел к первому импичменту американского президента. Тейлор сыграл заметную роль в том процессе, его показания подтверждали обвинения в адрес Трампа.

В разговоре с РБК-Украина Тейлор, сейчас занимающий должность вице-президента американского Института мира, привычно осторожен в ответах. Он посетил Киев в составе делегации американской некоммерческой организации Renew Democracy Initiative, помогающей Украине с первого дня полномасштабного вторжения. При этом Тейлор уверен, что на данный момент Украина выигрывает войну с агрессорами, но очень многое будет зависеть от того, как именно будет развиваться текущее контрнаступление.

– По вашему мнению, выигрывает ли Украина эту войну?

– На данный момент да, Украина выигрывает эту войну. Россия начала эту войну. Путин вторгся в Украину. У него были большие цели, у него были большие амбиции, он думал, что сможет взять Киев, но, конечно же, не взял. Так что в этом он потерпел неудачу. Тогда он сказал: ну, может быть, я попробую взять весь Донбасс. И он тоже потерпел неудачу. Он беспокоился о том, что НАТО станет сильнее или больше. А НАТО стало сильнее, больше, плюс один член уже и плюс два скоро. Он ослабил свою экономику. Он сильно ослабил свою армию. Так что он потерпел неудачу. Так что Украине удалось остановить Путина.

– А это значит, что Украина выигрывает войну, верно?

– Это означает, что Украина выигрывает войну.

– Все в Украине говорят о нашем готовящемся или уже продолжающемся контрнаступлении. Насколько поддержка США и общая западная поддержка Украины зависят от успеха, которого мы добьемся в этом контрнаступлении?

– Мы все слышали, как президент Байден снова и снова повторял, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Я бы хотел, чтобы он сказал «столько, сколько потребуется до победы», чтобы было ясно, что мы поддерживаем победу Украины. Если эта победа придет в этом контрнаступлении – прекрасно.

– Если нет?

– Я пока не знаю. Я думаю, что Украина так же сильна, как и прежде, а Россия так же слаба, как и раньше. Россия находится в низшей точке, а Украина сейчас в высшей точке.

И Украина может продолжать расти, но сейчас она находится на пике. Так что контрнаступление может увенчаться успехом. Если это так, отлично. Может быть, после успеха контрнаступления будут какие-то переговоры, и Украина будет сильна. Но если контрнаступление увенчается лишь частичным успехом, мы все еще с вами. Соединенные Штаты все еще с вами. Я думаю, что Европа все еще с вами. Так что это будет столько времени, сколько потребуется, чтобы победить.

– Вы упомянули переговоры. На ваш взгляд, может ли быть поле для переговоров, когда Путин еще в Кремле?

– Мы не знаем. Опять-таки мы увидим, что будет с этим контрнаступлением. Если оно окажется очень успешным, Путин может передумать. У него может не быть выбора, кроме как передумать. Не думаю, что они сейчас готовы к переговорам. Путин не готов. Украина не готова. Украина считает, что есть возможность для успеха контрнаступления. Я думаю, что время для переговоров наступит позже.

– Мы говорим о месяцах, годах?

– Это зависит от того, как пойдут дела на поле боя.

– Насколько поддержка Украины Соединенными Штатами будет зависеть от президентской кампании, которая, похоже, сейчас набирает обороты?

– Никто не знает. Слишком рано говорить. Никто не знает, кто будет кандидатом от республиканцев. Мы знаем, какие есть варианты. Еще пройдет год до того, как кампания действительно начнется, так что еще слишком рано говорить.

– Этой осенью, когда, наверное, будет самое время проголосовать за очередной крупный пакет помощи Украине, этот процесс еще не будет осложнен кампанией?

– Не президентской кампанией. Проблемой большого пакета поддержки для Украины в Конгрессе будут эти обсуждения бюджета, предел долга и тому подобное. Но я думаю, что прямо сейчас в Конгрессе все еще есть сильная поддержка, двухпартийная, республиканцы и демократы, очень сильная поддержка в Конгрессе еще одного пакета помощи для Украины.

– Как вы знаете, многие страны, такие как Китай, выдвигают множество различных мирных планов или мирных инициатив. Что вы о них думаете? Почему они появляются? Имеют ли они вообще какой-либо смысл?

– Я не вижу, чтобы китайцы пользовались доверием украинцев в качестве нейтрального посредника. Они явно не нейтральны. У них, как они утверждают, «безграничное партнерство» с Россией. Что они могут сделать, так это оказать давление на Путина, чтобы он вывел свои войска из Украины. Китайцы, видимо, верят в суверенитет и территориальную целостность. Если так, они могут давить на Путина, чтобы он ушел.

– Как вы думаете, достаточно ли они влияют на Путина?

– Я думаю, что китайцы имеют большое влияние на Путина. Я думаю, что у Путина не так много союзников. Ему нужен Китай.

– Но как заставить китайцев попросить Путина или потребовать от Путина вывести свои войска с Украины?

– Китайцы знают, что их два самых больших рынка, которые их волнуют, — это Америка и Европа. У нас есть влияние и на китайцев. И мы сказали, что были бы счастливы, если бы китайцы сыграли свою роль, чтобы вывести россиян из Украины.

– Чего ждать от предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе?

– Я думаю в конце концов Украина будет в НАТО. И я думаю, что на Вильнюсском саммите будет указание, сигнал Украине, что они будут в НАТО.

– Есть общее мнение, что до окончания этой войны Украину не сможет быть принята в НАТО. Согласны ли вы с этим?

– Я согласен с этим. Думаю, Украина с этим согласна. Я разговаривал со многими людьми, европейцами, американцами. Никто не думает, что Украине пора вступать в НАТО, пока она находится в состоянии войны. Сейчас не время. После победы будет время.

– Видите ли вы какие-то риски, что война может превратиться в замороженный или полузамороженный конфликт?

– Увидим на поле боя этим летом. Мы увидим результат. Этим летом мы получим убедительные признаки того, заморожен ли он. Я не думаю, что он заморожен сейчас.

– Может ли он стать таким в будущем?

– Кто знает?

– Пока мы видим, что все может быть решено только военным путем, и все говорят только об оружии. Но видите ли вы какое-то политическое или военно-политическое решение, которое может реализоваться в течение нескольких месяцев?

– Мы все слышали, как министр иностранных дел Кулеба сказал, что есть возможности вернуть всю территорию Украины как военным, так и дипломатическим путем. Я слышал, как об этом говорил президент Зеленский. Я слышал, как министр обороны Резников сказал, что, по его мнению, для возвращения Крыма не потребуются пули.

– Не обязательно потребуются.

– Не обязательно. Опять же, в зависимости от того, как россияне будут оттеснены этим летом, они могут решиться на разговор об этом, и в этом отношении может быть успех.

(Оновлено 17:00)

Юрий Богданов

Про Каховську ГЕС

Я бачу по реакціям окремих колег, що всі скучили за театром трагікомедії «Нас зливають».

Наче коли небудь великим інституціям були потрібно менше 2-3 днів (крім виключних випадків), щоб все перевірити і виробити адекватну позицію.

І це абсолютно нормально, бо саме так працює нормальна бюрократія і дипломатія.

Ми в середині процесу і хочемо щоб всі почувалися так само. Але так не буде. Людям потрібен час на перевірки і процедури.

Ну і так. Я реально здивований логіці порівняння Каховської ГЕС з «ядерним питанням». Так, підрив Каховської ГЕС це екологічна, економічна і соціальна катастрофа. Загалом то вторгнення Росії це все те саме. В комплексі.

Але те, що рано чи пізно росіяни її підірвуть було зрозуміло з жовтня. Та після того, як вони полишили Херсон в них ще була надія на свій великий наступ. Вони марили Одесою і тим, що повернуться.

Та їх великий контрнаступ зазнав невдачі. І зараз в них шанси опинитися на правому березі нижчі, ніж ймовірність отримати звідти по мармизі. І в них зараз будь-яка можливість хоч тимчасово скоротити фронт — на вагу золота. Тому вони це і зробили.

Вони знають, якою буде реакція на ядерний інцидент: їх про це попереджали і їм гаплик. На цей інцидент — який, звісно, є трагедією і злочином — ніхто аж занадто різко реагувати не буде. Занадто різко — це про те, що ніхто не атакує Росію ракетам за підірвану дамбу, бо прямі людські жертви мінімальні (в масштабах війни), а все інше — прийнятні збитки. Боляче, але не смертельно.

Щодо маячні про «росіяни тепер перекинуть сили на інші напрямки і стримають контрнаступ». Перше — а ми за такою логікою свої сили залишимо на правому березі? Друге — гляньте карту deepstate  по концентрації сил ворога на лівому берегу. Їх там всю зиму і весну було мінімум.

Так, росіяни підірвали ГЕС з військової доцільності. Бо у страху очі великі. А контрнаступу вони бояться дуже сильно. Не менше ніж українці на нього покладаються.

Але росіяни додатково, звісно, заклали і інформаційно — панічного наповнення. З яким деякі західні і українські ЗМІ, а також ті, хто любить зраду бігають як ошпарені. А дарма.

Росіянам важливо відволікти свою публіку від Бєлгорода, українців залякати, своїм корєшам на заході дати якусь кістку. Нащо нам цьому допомогати?

Щодо того, як трампісти, ліваки і русофіли побігли з тезами «це Україна» або «не все так однозначно». Ну а коли вони не бігли? Що ще міг сказати Такер Карсон? Що ше ретвітнути кончений Маск? Останній реально все більше мені нагадує Форда, той теж був фанатом нацистів і коммі, антисемітом і побутовим єбланом. Ну така він людина.

Але хайп вщухне і правда буде всім зрозуміла. А на постачання зброї холодні факти впливають краще, ніж хайп «друзів Рейху».

За 15 місяців війни можна були звикнути що все так само було з Бучею, з «Москвою», з Маріуполем, з Бахмутом, з постачанням зброї і навіть з мирними ініціативами. Тому вспокойтесь. Все розвивається як і має. Росіяни — злочинці, ті, хто приймає рішення це розуміють.

Дякую за увагу.

 

(Оновлено 16:00)

Сергий Позний

Каховскую станцию/плотину подорвали. И это очевидно просто потому, что не может быть никакой причины её разрушения, кроме целенаправленного и умышленного подрыва (при том что требующего квалификации). Потому что строилось это сооружение в советское время в самый разгар «холодной войны», строилось с советскими запасами прочности как военный объект. Тем не менее сейчас некоторые независимые «расследователи», типа Левиева с CITeam, проталкивают мнение о том, что «оно само разрушилось»… Собственно, о том, что оно «разрушилось» не само однозначно свидетельствует вот этот кадр. Для «лириков», которые как Левиев не в курсе чем швеллер отличается от балки, нужно обратить внимание, что плотина (и в частности каховская плотина) — это монолитное железобетонное сооружение (опять же, повышенной прочности). Оно не разрушается по принципу домино (подмыло с одной стороны, а рухнуло с другой). А главное, монолитные железобетонные сооружения при «естественном» разрушении (типа подмыло) не выглядят как на картинке. Т.е. не разламываются пополам и в разных местах (ещё вчера абсолютно целых) одновременно. А если разламываются, то не «естественно» — это означает что они имеют внутренние разрушения конструктивных элементов жёсткости. Даже локальный пролом в любом месте не может вызвать обрушение всей конструкции. Видим ли мы где-то среди руин (особенно в верхней части сооружений, которые вода разрушить не могла) торчащую покорёженную арматуру или валуны-куски бетона (которые бы «отрывала» и корёжила вода)? — Нет. Более того, мы видим аккуратные куски строения, будто его кто-то ножом, как колбасу, нарезал…

Теперь по поводу аргументов «никто ничего не видел», «никто ничего не слышал», «никто не сфоткал». Вы часто что-то фоткаете в кромешней тьме в 2 ночи?

На счет «не слышал». Это не мост, которому на опору вешают тону взрывчатки устраивают феерверк со световыми и звуковыми эффектами. Посмотрите ролики как разрушают старые здания — «без шума и пыли». Как я уже упомянул, плотина — монолитное сооружение. Но полое внутри. И подрывалось оно изнутри, грамотно. При этом взрыв не должен был разрушить сооружение, он должен был поразить его прочность. Всё остальное сделает вода. Соответственно, это как выстрел с пистолета под матрасом — без вспышки и с приглушенным звуком. За этим следует грохот воды и разрушающихся конструкций. Т.е. аргументы «не слышал», «не видел», «фоточек нет» я бы в данном случае в принципе постеснялся бы упоминать. Потому как экспертам свой аналитический даунгрейд не гоже на публику выставлять. Лучше сперва справки навести, если собственной компетенции не хватает.

Плотину взорвали.

 

(Оновлено 15:00)

Обозреватель

Татьяна Гайжевская

Генерал Маломуж: после подрыва Каховской ГЭС у врага осталось только два шага

Подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции российскими оккупантами был связан с рядом причин. Прежде всего, враг боялся, что контрнаступление ВСУ начнется со дня на день, и этим терактом хотел предотвратить его. В запасе у оккупанта осталось только два рычага для существенного изменения ситуации на фронте: это подрыв Запорожской атомной электростанции и применение ядерного оружия.

Тем не менее вероятность такого развития событий крайне мала. Наряду с этим теракт на Каховской ГЭС не станет большим препятствием для наступления ВСУ, он лишь отложит его на несколько дней. Более того, в результате затопления части территорий Украины некоторые укрепления врага фактически оказались в ловушке, став удобной мишенью для ВСУ. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Николай Маломуж.

– Была ли у оккупанта сугубо военная цель подрыва дамбы Каховской ГЭС? Или здесь все же больший упор делался на экологическую катастрофу в Украине?

– В первую очередь необходимо определить причины такого подрыва. Враг и в целом руководство России ориентированы на то, что они сегодня уже не имеют стратегических перспектив наступательных операций, и переходят к обороне. Они также понимают, что сейчас Украина определяет свои сектора наступательных операций.

И самое главное – они считают, что южный коридор и проход к Крыму являются для них стратегически более важными, чем восток нашей страны. Там они еще имеют прямую коммуникацию с Россией, но здесь, если украинская армия проводит успешную наступательную операцию на Запорожском, Херсонском направлениях, она на плечах отступающих может зайти в Крым, перерезав Крымским мост и нейтрализовав Черноморский флот ракетами и беспилотниками.

Соответственно, так мы создадим условия полного освобождения не только юга, но и Крыма. И это для России стратегический провал.

– Как на самом деле враг может сдержать стратегическое контрнаступление украинской армии на юге?

– Здесь есть несколько факторов. У России нет достаточных вооруженных сил, подорваны ее основные части и основные боевые средства.

Таким образом, осталось только три фактора, поэтапно: подрыв Каховской ГЭС и затопление региона, далее подготовка к подрыву Запорожской атомной электростанции и шантаж – это уже крайний вариант, поскольку это очень чувствительная тема для всего мира. И третье – когда встанет вопрос о конце режима, когда украинская армия будет успешно наступать, это, конечно, применение ядерного оружия. Это сугубо гипотетический вариант, который маловероятен.

Формат, который они задействовали, подрыв Каховской ГЭС, был связан с тем, что они предполагают, что контрнаступление на юге начнется сегодня-завтра. Но в военном формате это не имеет для нас глобального значения. Да, вода затопляет определенные регионы, возможно, на несколько дней это откладывает контрнаступление наших войск.

Но это также дает нам перспективы и преимущества, так как часть российских войск и укреплений также оказывается подтопленной. Некоторые на отдельных островках, полузатопленные войсковые части, сооружения, укрепрайоны, которые они делали долго, сейчас оказались отрезанными от основной части. Это, конечно, ограничит их возможности маневра.

С другой стороны, это поле деятельности Украины. Мы можем применять здесь огневые средства, уничтожая противника, или высаживать десанты для проведения эффективных операций. Причем враг не будет иметь подкрепления и возможности куда-то уйти.

Еще одна составляющая – наши перспективы. Мы можем двигаться по суше, где нет подтоплений, мы можем форсировать Днепр в определенных местах – там, где позиции россиян ослаблены. И конечно, мы можем продолжить определенные наступательные действия в подтопленных регионах, когда через 3-5 дней вода спадет.

Да, возможно, подрыв Каховской ГЭС притормозит нашу наступательную операцию в определенных секторах, если мы решим наступать так. Но окончательного решения еще нет и враг, возможно, действовал на упреждение – с перепуга, из-за дезинформации и так далее.

– Еще в прошлом году говорилось о том, что в случае подрыва Каховской ГЭС Крым может остаться без воды на 10-15 лет. Значит ли это, что сегодня Кремль готов пожертвовать Крымом ради достижения других целей? Можно ли сказать, что враг готов сдать Крым?

– На сегодняшний день они не готовы сдать Крым, но они также не готовы проиграть. Украинское успешное наступление на юге и захват Крыма станут для них полным провалом. Они исходят из того, что сегодня важнее и что смертельно опасно.

Смертельно опасными для них, конечно, являются наши контрнаступательные операции на юге. При этом уже не важно, как бы сложилась ситуация по водоснабжению, потому что они все равно теряли бы Крым. Самая актуальная задача для них – остановить ВСУ с помощью подрыва Каховской ГЭС. Они думают, что будет так, как в фильме «Захар Беркут», но ситуация сейчас уже совсем не та. Сегодня у Вооруженных сил другие технологии и возможности, которые действуют очень грамотно, моделируя ситуацию.

Конечно, подрыв ГЭС – это тяжелая ситуация, но мы предполагали такие сценарии и готовились. Мы готовы и к наступлению, и к эвакуации.

Понятно, что в России будут отрабатывать информационную операцию, обвиняя Украину, – дескать, украинцы провели диверсию, чтобы, с одной стороны, создать экологическую катастрофу, а с другой, ограничить крымчан по воде. Это еще одна попытка настроить жителей Крыма против украинских властей, которые намерены их «гнобить».

Но для Крыма в целом это не критично. Если говорить об освобождении и юга материковой части Украины, и Крыма, то, конечно, определенные трудности будут. Но Крым уже был в ситуации, когда мы не поставляли воду и там задействовали внутренние ресурсы.

Думаю, когда мы освободим Крым, будет частично восстановлена поставка воды из канала, пусть и в ограниченном объеме. Но это будет перспектива. Тем более что 700 тысяч россиян, поселившихся в Крыму, оставят полуостров и, соответственно, потребление сократится.

Поэтому я уверен, что проблема не будет длиться десятилетиями. Ее можно поэтапно решить за несколько лет.

 

(Оновлено 14:00)

«Planeta.Press»

Сергей Романов, политический обозреватель

Поиграть в футбол головой Путина. Кто в очереди на свержение режима

На фоне войны с Украиной активизировались внутрироссийские процессы. Россияне уже буквально воюют друг с другом. О российских добровольцах слышали уже плюс минус все. А тут еще масла в огонь подлил небезызвестный депутат-генерал Гурулев. Призвал бомбить многострадальное Шебекино. Сказано-сделано. Добровольцы ходят в новосозданную «серую зону», как домой, освобождают города и села. Шебекино окутано едким «туманом войны», а местных жителей поспешно эвакуируют (за деньги). В городе уже начали мародерить. Так, штрих к портрету.

А тут еще и до прямых боестолкновений между «вагнеровцами» и «официальной» российской армией. Орлы Пригожина для полноты картины еще и пленили кадрового российского офицера. Попутно избили, а тот признался, что испытывает к пригожинским боевикам личную неприязнь.

Били подполковника из 72-й бригады Романа Веневитина. Именно это формирование «вагнеровцы» обвинили в бегстве из-под Бахмута. А уже тот решил отомстить.

Не слишком по плану все пошло. У Шойгу уже выдвигают новые инициативы по отправке свежего мяса на фронт. Спойлер: получат повестки все искомые, которые остались в России. Обилетят каждого.

В то время, как Украина официально опровергает свою причастность к событиям в Белгородской области именно российские добровольцы выходят на арену политических процессов в РФ. Это ведь не беглые эмигранты и бесчисленные оппозиционеры в экзиле. Бойцы-легионеры становятся весомым фактором в будущем. В отличие от свидетелей виртуальной «новой России будущего».

Деятельность проукраинских бойцов из России стала настоящей медийной бомбой. Путина взялись свергать многие, кто этого хотел, но все время стеснялся спросить. В «Свободе России» и Русском добровольческом корпусе ежедневно отчитываются о толпах желающих присоединиться к вооруженной борьбе против путинского режима. Легионеры прирастают и занятыми территориями, и медийным вниманием

А что сам Путин? В Кремле по поводу деятельности добровольцев предпочитают ограничиваться общими фразами: мол, хозяин следит, докладывают и пресловутое «все по плану». Есть одна проблемка: российский президент с новыми технологиями, мягко говоря, на Вы. Все донесения получает в злосчастных папочках. От того манипулировать им может буквально секретарша (привет Пескову, даром, что в трудовую книжку не заглядывали).

Словом, живет себе в банальном информационном пузыре. А тут война пришла на территорию России. Иногда кремлевскому вождю даже доносили дурные вести. Но тот злился. Гонцы все реже решались на донесения крамолы начальству. Свои головы дороже.

Потому что Владимир Владимирович все еще наделен солидным куском власти, за потерю которой он может расплатиться своей головой. А ею хотят поиграть в футбол достаточное количество народу. И украинцами с вооруженными российскими оппозиционерами дело не ограничивается. Тут и «рассерженные патриоты», и Пригожин, да много кто. Даже единоросс Затулин пожаловался на провал «СВО».  Закон бумеранга никто не отменял, а плешивый Акелла явно промахнулся. Пусть об этом ему никто и не докладывает. Значит, за конкретными действиями не заржавеет.

 

(Оновлено 13:00)

«Настоящее время»

Игорь Севрюгин

“Нет разных версий”. Почему в Киеве не верят, что Каховская ГЭС могла разрушиться сама, объясняет советник главы офиса президента Украины

Сразу после разрушения дамбы Каховской ГЭС Украина обвинила в подрыве российскую армию. Кремль, в свою очередь, назвал это диверсией ВСУ. Некоторые эксперты вообще склонны полагать, что дамба разрушилась сама в результате разных повреждений, полученных за время войны. Почему в Киеве в эту версию категорически не верят и возлагают ответственность за катастрофу на Москву, Настоящему Времени объяснил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

– Как в офисе президента относятся к разным версиям разрушения Каховской ГЭС? Какая версия у офиса президента?

– Нет никаких разных версий. Мне бы хотелось, чтобы люди все-таки немножко пользовались возможностью причинно-следственные связи устанавливать. Во-первых, боевые действия проводились там чуть более года назад. То есть какие-то внешние повреждения могли быть нанесены тогда, это первое. Второе: безусловно, больше года контроль над дамбой находился у российских вооруженных сил. Третья, очень важная составляющая: если у вас разрушается внешняя конструкция и вы не ремонтируете ее, понимая риски, это выглядит очень странно. Это как бы говорит об абсолютном отсутствии мозгового вещества у людей, которые находились в это время в Каховке.

Но есть один нюанс. Те, кто пытается сказать, что не виновата ни Россия, ни Украина. Про Украину понятно – мы не контролировали эту территорию. Они не понимают, как устроена система дамбы. Для того чтобы она разрушилась, необходимо было заминировать внутри самой дамбы в специальных местах порядка ста и более метров. Грубо говоря, через одну секцию, там одиннадцать секций было подорвано для того, чтобы давление воды оказалось настолько существенным, чтобы оно могло сломать остатки плотины.

Я с симпатией отношусь к экспертам в социальных сетях, которые очень точно все понимают, знают и точно готовы сказать, что Россия здесь непричастна. На мой взгляд, мотивация очевидна. Она состоит из трех частей. Для того чтобы произошел такой подрыв, нужно заминировать большой объем внутренних составляющих, внутренних перегородок. Нужно проникнуть внутрь дамбы. Украине зачем это делать? Мотивация абсолютно отсутствует с учетом того, что для нас как раз очень важно сохранить все критические предприятия, которые Россия уничтожает. Почему Россия это делает? Потому что понимает: инициатива в войне полностью у украинской стороны. И она хочет оставить после себя выжженное поле.

Разрушение дамбы имеет и конкретное практическое значение, состоящее из трех частей. Первое – затопили. И таким образом они считают, что этот регион не будет атаковаться Украиной. Люди “очень сильно с физикой дружат”, которые это сделали. Они не понимают, что неделя-две, семь, десять, двенадцать дней и вода уйдет.

Шойгу на полном серьезе говорит: “Смотрите, они разрушили это для того, чтобы идти, перевести войска, потому что мы тут собирались атаковать”. Вы понимаете абсурдность? То есть мы разрушили что? Кто собирался атаковать? Никаких активных боевых действий Россия там не демонстрировала. Единственные боевые действия, которые Россия там демонстрировала, накопив все на донецко-луганском направлении, все свои боеспособные части, – это обстрел города Херсона артиллерией. Других боевых действий, никакой концентрации живой силы и техники там не было.

Чтобы затруднить продвижение Украины в наступательных операциях на этом направлении – первый мотив. Второй мотив – психологически повлиять на наших партнеров, сказать: смотрите, мы можем беспредельничать, мы даже на это готовы идти, останавливайте помощь Украине, чтобы она не поддерживала тот начинающийся темп оборонно-наступательных мероприятий, которые сейчас как раз начинаются. И третья составляющая – показать свои гражданам, что “в войне у нас инициатива, мы, в принципе, все контролируем, мы будем вести себя так, что рано или поздно мы все-таки сломаем Украину и заставим их сесть за стол переговоров”. Вот абсолютно банально, четко, внятно, и все очевидно, что происходит на Каховской ГЭС.

– Сегодня во многих украинских СМИ отмечается, что ООН отреагировала спустя девять часов после случившегося, в своем твите никоим образом не упомянув Россию. В твите говорится следующее: “Гражданское население и гражданская инфраструктура не должны быть целями, их нужно защищать в любое время и везде”. Во-первых, как вы отреагировали на это заявление ООН, которое было сделано через твиттер? Значит ли это, что ООН не получила еще от Украины доказательств того, что это было сделано именно Россией и именно в результате подрыва?

– Во-первых, доказательства есть, мы только что разобрали.

– Я имею в виду передали ли ООН, потому что мы сейчас говорим конкретно про реакцию ООН.

– ООН не следственная организация, она, мне кажется, вызывает сегодня только не то что даже разочарование. Мне кажется, что над такими реакциями ООН нужно просто иронизировать.

– Но Украина же хочет сама созвать Совбез ООН?

– Мы созовем. Просто, когда у вас есть международная организация, которая имеет четко зафиксированный устав, но которая не может назвать войну войной, четко дать определение соответствующее, продолжает оставлять страну-агрессора, которая абсолютно точно обнулила несколько уставных пунктов документов самой ООН, в качестве председательствующей в Совете безопасности, мне кажется, что репутации у этой организации нет.

Это фиктивная на сегодняшний день, на мой взгляд, организация, которая, к сожалению, может быть использована только для одного: чтобы принять соответствующие обязательные декларативные документы. Мы созываем Совбез, потому что хотим зафиксировать факт террористического акта на Каховской ГЭС. Я, честно говоря, с сомнением, еще раз подчеркиваю, воспринимаю любые версии. Очевидно, когда военные тотально контролируют большой объем дамбы, то, конечно же, только они несут ответственность за сохранность этой дамбы. Вот мы должны это зафиксировать в резолютивном документе ООН. К сожалению, ООН тем не менее резолюции подписывает. И необходимо не дать возможности ООН выступать в качестве пропагандистской площадки, потому что вы же помните, что второй обратилась за необходимостью проведения слушаний по теме подрыва Каховской ГЭС Российская Федерация. Нам необходимо зафиксировать декларативно, зафиксировать, что да, вот, пожалуйста, там находились российские войска. В октябре 2022 года президент Зеленский сказал, что это чрезвычайные риски. Мы знаем, разведданные есть по минированию внутреннего пространства, о минировании перемычек. Вот подорвали.

Мы думали, что подрыв будет, почему говорили об этом в октябре-ноябре прошлого года, потому что тогда как раз шла деоккупация Херсона и Херсонской области. И Россия тогда могла это использовать. Но тогда это не было сделано. Сейчас это сделано в рамках большого контрнаступления, которое Россия панически воспринимает. Никаких инструментов влияния ООН на ситуацию не будет. Очень важный параметр: заместителем господина Гутерриша по борьбе с терроризмом является гражданин Российской Федерации. А это конкретный теракт. Мне как бы очень странно смотреть, что при председательстве России и при заме по антитерроризму, гражданине России, могут быть какие-то действенные предложения по предотвращению подобных шагов и по наказанию страны-агрессора.

Если бы изначально ООН выполняла бы свои уставные пункты, то Россия сегодня бы не председательствовала, а ее членство было бы приостановлено как агрессора. ООН была бы стороной, представляющей интересы мира в Международном уголовном суде, в МКС, Гаагском и так далее – вот все бы это мы имели. Поэтому не надо питать иллюзий, нужно выполнять протокольные функции, и Украина будет это обязательно делать. Но тем не менее никакого влияния на ситуацию, к сожалению, ООН не будет оказывать.

 

(Оновлено 12:00)

Игар Тышкевич

Для Путина крайне важна «заморозка» под любым соусом

Логика Кремля, среди прочего, будет в требовании (фактически подходит именно это слово) перемирия.

Оккупанты взорвали плотину Каховской ГЭС.

И, практически сразу начали обвинять в случившемся Украину. Дескать, в результате обстрелов плотина разрушилась. Но, вот беда, сами же выложили момент взрыва.

Увы, но в их извращённом понимании целесообразности это допустимо. Достаточно вспомнить историю.

1941 год — дабы не допустить прорыва вермахта была взорвана ДнепроГЭС. Результат — десятки тысяч жертв среди мирного населения. А Вермахт? А они стояли на правом, высоком, берегу днепра. То есть логика Кремля — убить своих, чтобы задержать врага.

Несколькими месяцами позже, в ноябре 1941 сделали то же самое — взорвали плотину Истринского водохранилища, затопив значительную часть подмосковья. И вновь плевать на мирных жителей.

Сейчас плотина Каховской ГЭС. На фоне разговоров о наступлении Украины. И вновь имеем ситуацию, когда ВСУ находятся на правом, высоком, берегу Днепра. Но высота волны такая, что затопление части Херсона всё же будет. На левом берегу ситуация намного хуже — затоплены будут значительные территории. Люди? Украинская сторона подняла по тревоге МВД и ДСНС — эвакуация уже идёт. Русские? Сделают вид, что такую запускают ближе к обеду.

Ничего нового. В традициях Кремля множить трупы.

Но в 2023 году есть свои отличия. Логика Кремля, среди прочего, будет в требовании (фактически подходит именно это слово) перемирия. Либо для спасения людей на левобережье. А так же (но этот трек проявится ближе к вечеру) на фоне ядерного шантажа. Подрыв дамбы означает падение воды в Каховском водохранилище. И значит падение уровня воды в охладителях Запорожской АЭС. Вот на это Москва будет давить, повторяя свой ядерный шантаж.

(Оновлено 11:00)

Укринформ

Терактом на Каховській ГЕС Росія визнала, що захоплені території їй не належать — Кислиця

Росія вдалася до терористичного акту, що призвів до найбільшої техногенної катастрофи в Європі за останні десятиліття.

Про це заявив постійний представник України при ООН Сергій Кислиця, на засіданні Радбезу, повідомляє власний кореспондент Укрінформу в Нью-Йорку.

«Це терористичний акт проти об’єктів критичної інфраструктури України, метою якого є спричинення якомога більшої кількості жертв серед цивільного населення та максимальних руйнувань. Вдаючись до тактики випаленої землі, або в цьому разі до тактики затопленої землі, російські окупанти фактично визнали, що захоплена територія їм не належить, і вони не в змозі утримувати ці землі», – сказав Кисилиця.

За його словами, теракт на Каховській ГЕС раніше активно обговорювався на рівні окупаційних військ у Херсонській області, пропагандистів на російському телебаченні та в МЗС РФ, і це свідчить про те, що він був спланований заздалегідь.

У відповідь на закиди постпреда Росії при ООН Василя Небензі, який звинувачував Україну в підриві греблі, Кислиця зауважив, що ця заява є «передбачувано брехливою».

«Ми спостерігаємо той самий прийом – звинувачення жертви у власних злочинах. Мало шансів, що країна, яка відчайдушно заперечувала свої воєнні злочини в Маріуполі, Бучі, Ізюмі, на Запорізькій АЕС, визнає відповідальність за сьогоднішню техногенну катастрофу», – вказав постпред.

При цьому він нагадав, що Росія понад рік контролює греблю і всю Каховську ГЕС. «Підірвати її якось ззовні, обстрілом, фізично неможливо. Її замінували російські окупанти, і вони її підірвали», – пояснив Кислиця.

За його словами, Росія на фронті кладе свої війська в землю, а в Радбезі ООН борсається в багнюці брехні.

Підрив греблі є черговим прикладом геноциду Росії проти українців, наголосив постпред. Це відповідь Кремля на заклики країн до мирних переговорів з Російською Федерацією.

Своїми діями Росія підтвердила, що анітрохи не зацікавлена в деескалації чи мирі. «Її треба зупинити й знешкодити, а не умиротворити. І саме тому поразка Росії – поразка, яку ми забезпечимо у будь-якому разі – буде найбільшим внеском у безпеку нашого регіону і всього світу», – додав Кислиця.

Як повідомляв Укрінформ, Рада Безпеки ООН зібралася для обговорення ситуації, що виникла після підриву російськими військами греблі Каховської ГЕС.

 

(Оновлено 10:00)

«The Insider»

Минобороны РФ вместо танков Leopard уничтожило два комбайна и один трактор — «Военный осведомитель»

Известный пророссийский Teleram-канал «Военный осведомитель» предполагает, что на видео Министерства обороны РФ показано уничтожение зерноуборочных комбайнов и тракторов. Ведомство заявляло, что в видеоролике запечатлено уничтожение западной военной техники, в том числе танков Leopard.

В первом посте «Военный осведомитель» пишет, что силуэты машин похожи на зерноуборочные комбайны. Об этом говорят находящиеся высоко выгрузочные шнеки, которые Минобороны якобы пытается выдать за пушку танка. Также отмечается, что на видео у «танков» нет признака наличия башен, а на одном из кадров можно четко видеть, что перед зрителем двухосная машина.

Авторы канала приходят к выводу, что в видеоролике демонстрируются зерноуборочные комбайны John Deere 9000 и 700 серий и трактор-опрыскиватель John Deere 4830. Отмечается популярность такой техники в Украине. «Зачем было выдавать кадры с ошибочным поражением с/х техники за актуальное видео поражения “Леопардов“, нам неведомо», — подчеркивают в «Военном осведомителе».

Минобороны РФ уже публиковало фейковые видео в сентябре 2022 года. Тогда в официальном канале ведомства появился видеоролик, в котором показывалось уничтожение с вертолетов якобы десантной баржи с десантом ССО ГУР Украины. При внимательном изучении «баржей» оказалась опора моста через Днепр вблизи Энергодара.

 

(Оновлено 9:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 6 июня 2023 г.

Повреждение плотины Каховской ГЭС ранним утром 6 июня вызвало масштабное затопление дельты Днепра, речных заболоченных территорий, лиманов и прибрежных населенных пунктов в Херсонской области.Российские и украинские источники начали сообщать о громких звуках, похожих на взрывы, исходящих от КТЭ (через реку Днепр в районе Новой Каховки примерно в 55 км к северо-востоку от города Херсон) между 02:00 и 02:30 по местному времени 6 июня, после чего последовали сообщения о бурлящей воде и общем взрыве. повышение уровня воды Днепра. Администрация Херсонской области Украины объявила об эвакуации жителей нескольких районов западного (правого) берега Херсонской области по состоянию на 07:30 местного времени и сообщила, что Тягинка, Одрадокаменка, Берислав, Ивановка, Николаевка, Токаровка, Понятовка, Белозерка и Остров районы были частично или полностью затоплены. Российские оккупационные власти Херсонской области объявили об эвакуации Новокаховского, Голопристанского и Олешковского районов.  Украинские официальные лица отметили, что в зоне затопления в Херсонской области находится более 80 населенных пунктов. Генеральный директор ГЭС Украины «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заявил, что вода из Каховского водохранилища стекает со скоростью 15-20 см в час, что, по словам Сироты, означает, что водохранилище полностью высохнет в ближайшие четыре дня. Научный сотрудник Украинского отдела водных биоресурсов Херсонского областного аграрно-экономического университета Евгений Коржов отметил, что скорость сброса воды с плотины может привести к наводнению ниже по течению до Кизомыса, примерно в 120 км к юго-западу от КТЭ.  Российский милблогер утверждал, что уровень воды в Новой Каховке, непосредственно прилегающей к КТЭ, достигал 11 метров.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и официальные лица Украины заявили, что падение уровня воды в Каховском водохранилище не должно повлиять на безопасность Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что падение уровня воды в Каховском водохранилище «не представляет непосредственной угрозы безопасности станции» и что персонал МАГАТЭ на ЗАЭС внимательно следит за ситуацией. Гросси заявил, что ЗАЭС закачивает воду в свои каналы охлаждения и связанные с ними системы, и что большого пруда-охладителя рядом с ЗАЭС будет «достаточно для обеспечения водой для охлаждения в течение нескольких месяцев». Котин заявил, что падение уровня воды в Каховском водохранилище напрямую не влияет на уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС, и отметил, что бассейны бассейнов ЗАЭС остаются на том же уровне воды.

Украинские официальные лица заявили, что российские войска намеренно разрушили плотину КТЭ, и предположили, что российские военные не готовились к последующему затоплению. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская разведка указывает на то, что российские силы произвели преднамеренный преднамеренный взрыв на плотине, но сделали это «хаотично», что позволило затопить российскую военную технику ниже по течению. Зеленский добавил, что единственный способ разрушить плотину — минирование, и подчеркнул, что российские войска оккупировали плотину уже более года. Главное управление военной разведки Украины (ГУР) заявило, что российские войска заминировали дамбу вскоре после ее захвата в начале полномасштабного вторжения в Украину, а затем в апреле 2022 года установили дополнительные мины на замки и опоры дамбы. «Укргидроэнерго» заявило, что российские силы разрушили плотину КТЭ, подорвав взрывное устройство в машинном отделении КТЭ. Украинский центр сопротивления расширил сообщение базирующегося в Крыму украинского партизанского движения «Атеш», в котором утверждалось, что российский 1-й батальон 205-й мотострелковой бригады (49-я общевойсковая армия, ЮВО) несет ответственность за взрыв на плотине КТЭ. Другие украинские официальные лица обвинили Россию в преднамеренном разрушении дамбы из-за опасений по поводу возможного продвижения и контратак Украины. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила, что российские войска вынуждены эвакуировать свои войска на восточный (левый) берег реки Днепр, поскольку последующее наводнение несоразмерно затронуло оккупированный Россией берег реки. На кадрах, опубликованных 6 июня, видно, как российские войска отступают с затопленных позиций.

Российские официальные лица обвинили украинские силы в разрушении плотины КТЭ и использовали эти обвинения для подкрепления продолжающихся усилий по представлению украинских нападений в других частях Украины как немедленных неудач. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что украинские силы совершили диверсионный акт на плотине КТЭ, потому что «украинские вооруженные силы не достигают своих целей» в широкомасштабных наступательных операциях. Это объяснение маловероятно, поскольку украинские силы еще не проводили широкомасштабных наступательных операций. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что украинские силы намерены направить силы с херсонского направления для поддержки «провалившихся» наступательных операций в других местах и, таким образом, разрушили дамбу, чтобы помешать российским силам воспользоваться ослабленной украинской обороной на западном (правом) берегу. Херсонской области. Это объяснение также неправдоподобно, поскольку ограниченные российские силы на восточном (левом) берегу реки не представляют существенной угрозы для западного (правого) берега, для защиты от которой потребовались бы обширные украинские силы. Российские официальные лица, похоже, все чаще пытаются сразу охарактеризовать украинские наступательные действия как неудачные и, вероятно, решили использовать свои обвинения в адрес Украины в отношении плотины КТЭ для подкрепления этих информационных усилий. Шойгу также заявил 6 июня, что российские войска, в частности части 433-го мотострелкового полка Восточного военного округа (ВВО) 127-й мотострелковой дивизии (5-я общевойсковая армия), 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (36-я общевойсковая армия) , и 60-я отдельная мотострелковая бригада (5-я общевойсковая армия) — за последние три дня отражала украинские наступления на пяти разных направлениях. Шойгу абсурдно заявил, что российские войска убили и ранили 3175 украинских военнослужащих и уничтожили 205 боевых бронированных машин и 52 танка за предыдущие три дня боев в Украине. Российские источники ранее пытались изобразить украинские контрнаступательные действия как немедленные неудачи, и российские источники, вероятно, пытаются сделать то же самое с тем, что они считают началом объявленного украинского контрнаступления.

ISW еще не обнаружила четких доказательств того, что произошло на КТЭ 6 июня, и поэтому не может предложить независимую оценку ответственности на момент публикации этой публикации. Представитель Белого дома Джон Кирби отметил, что США до сих пор не могут однозначно сказать, что стало причиной разрушения плотины, но оценивают сообщения о том, что «взрыв был совершен Россией» . разрушения плотины, но в настоящее время ведется работа по рассекречиванию соответствующей информации. Различные европейские официальные лица сделали заявления, указывающие на то, что они верят в причастность России, и подчеркивающие гуманитарные последствия наводнения.

Заявления официальных лиц США и Европы в целом согласуются с прогнозом ISW от октября 2022 года о том, что русские больше и яснее заинтересованы в затоплении нижнего Днепра, несмотря на ущерб, нанесенный их собственным подготовленным оборонительным позициям и силам, чем украинцы. Ранее, 21 октября 2022 г., ISW оценила, что Украина не имеет материальной заинтересованности в разрушении плотины, и указала, что 80 населенных пунктов могут быть затоплены. Украинские официальные лица подтвердили 6 июня 2023 г., что 80 населенных пунктов рискуют быть затопленными в результате ущерба. ISW также оценила, что, напротив, Россия может использовать наводнение, чтобы расширить реку Днепр и осложнить украинские попытки контрнаступления через и без того сложный водный объект.  Российские источники выразили сильную и недвусмысленную обеспокоенность возможностью того, что Украина готовится перейти реку и контратаковать на восточном берегу Херсонской области. Имеющиеся кадры от 6 июня, подтвержденные утверждениями российских блоггеров, позволяют предположить, что наводнение смыло украинские позиции у берегов Днепра и вынудило украинские формирования эвакуироваться, находясь под огнем российской артиллерии.

Украинские официальные лица признали, что российские формирования и позиции на восточном берегу могли быть застигнуты врасплох и им угрожало затопление из-за рельефа местности, некоторые украинские официальные лица предположили, что это было результатом хаотичного обращения с преднамеренным взрывом плотину русскими войсками. Некоторые российские источники указывали, что повреждение плотины может поставить под угрозу водоснабжение оккупированного Крыма, но ISW ранее отмечала, что Крым выжил без воды из реки Днепр в период между первоначальной незаконной аннексией России в 2014 году и восстановлением доступа к воде после Полномасштабное вторжение 2022 г.Конечно, существует также вероятность того, что ранее существовавшие структурные повреждения плотины в конечном итоге привели к разрушению и затоплению, как дополнительно предполагают некоторые источники. В настоящее время ISW не может дать окончательной оценки ответственности за инцидент 6 июня, но считает, что баланс доказательств, рассуждений и риторики предполагает, что русские преднамеренно повредили плотину.

Украинские официальные лица заверили, что повреждение дамбы и последующее затопление не помешают украинской подготовке к контрнаступлению. Зеленский подчеркнул, что «взрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории». Командующий объединенными силами Украины генерал-лейтенант Сергей Наев отметил, что украинское командование уже учло склонность России к «коварным действиям». ” и что в результате любые потенциальные запланированные контрнаступательные действия не будут затронуты в районах, где есть наводнение. Следует также отметить, что районы ТВД, пострадавшие от наводнения (в радиусе 120 км между Новой Каховкой и Кизомысом), географически очень удалены от прифронтовых районов, где ISW наблюдала недавние боевые действия в последние несколько дней. Затопление нижнего Днепра вряд ли окажет какое-либо влияние на районы, в которых в последнее время происходили активные боевые действия.

В ночь с 5 на 6 июня российские войска нанесли очередной крупномасштабный ракетный удар по территории Украины.Украинские военные источники сообщили, что российские войска запустили 35 крылатых ракет Х-101/555 с шести бомбардировщиков Ту-95 над Каспийским морем и что ПВО Украины сбило все 35 ракет. Украинский Генштаб также сообщил, что российские войска обстреляли Харьков зенитно-ракетными комплексами С-300. Официальный представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк отметила, что тот факт, что Россия запустила только ракеты типа Х-101/555 и вернула все ракетоносцы морского базирования «Калибры» в исходные точки до удара, может свидетельствовать о том, что у России заканчиваются «Калибры» для пуска.  Комментарии Гуменюка согласуются с периодическими украинскими подсчетами количества оставшихся «Калибров» и мощностей России по их производству. Минобороны России заявило, что российские ВКС нанесли удар дальнобойными ракетами воздушного базирования по украинским «центрам принятия решений» и поразили все намеченные цели.Министерство обороны Великобритании сообщило 5 июня, что российские силы в последнее время в значительной степени полагались на иранские беспилотники, чтобы попытаться подорвать ракетные возможности Украины, но тот факт, что Украине все еще удается использовать системы ПВО против крылатых ракет с такой высокой эффективностью, предполагает, что эти Усилия России в основном не увенчались успехом.

Российские источники утверждали, что проукраинские общероссийские добровольческие корпуса (РДК) и Русский легион «Свобода» (ЛСР) ушли из приграничного населенного пункта в Белгородской области по состоянию на 6 июня . контролируют Новую Таволжанку (небольшой поселок примерно в 3 км от границы Харьковско-Белгородской области) и что элементы РДК и ЛСР больше не присутствуют в населенном пункте. Главное управление военной разведки (ГУР) Украины сообщило, что в ночь с 4 на 5 июня в бою в Новой Таволжанке погиб старший российский офицер Белгородской оперативной группы полковник Андрей Стесев. Легион Свободы России (ЛСР) заявил 6 июня, что его силы убили Стесева.

Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин продолжал прямо угрожать Министерству обороны России (МО) и российскому военному командованию, если они не выполнят его требования о большей независимой армии и политическом влиянии в России.Пригожин пригрозил 5 июня, что силы Вагнера «выйдут на Белгород» без явного разрешения МО РФ, если российское военное командование не «освободит» приграничные районы Белгородской области от различных общероссийских проукраинских группировок, действующих на территории России, и не улучшит ситуация в Шебекино (поселок в 6 км от международной границы). Пригожин представил письма, которые он, как сообщается, получил от жителей Шебекино, которые жаловались на то, что российские военные пренебрегают их безопасностью, и призывали Вагнера защитить их. Пригожин также саркастически заявил, что Минобороны России может рассматривать возможность «применения ядерного оружия на своей территории», обсуждая нежелание российского военного командования защищать Белгородскую область в рамках его попытки преувеличить незаинтересованность Минобороны России в защите собственных граждан. Комментарии Пригожина о таком использовании ядерного оружия, как и большая часть его резкого сарказма, не должны были восприниматься буквально. Пригожин также повторил, что он запросил 200 000 военнослужащих и боеприпасы для захвата Донецкой и Луганской областей, и это требование может отражать его попытки шантажировать Кремль, чтобы он предоставил силам Вагнера дополнительные ресурсы и расширил свое влияние на МО России.

Ключевые выводы

 • Повреждение плотины Каховской ГЭС ранним утром 6 июня вызвало масштабное затопление дельты Днепра, речных заболоченных территорий, лиманов и прибрежных населенных пунктов в Херсонской области.

 • Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и официальные лица Украины заявили, что падение уровня воды в Каховском водохранилище не должно повлиять на безопасность Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

 • Украинские официальные лица заявили, что российские войска намеренно разрушили плотину КТЭ, и предположили, что российские военные не готовились к последующему затоплению.

 • Российские официальные лица обвинили украинские силы в разрушении плотины КТЭ и использовали эти обвинения для подкрепления продолжающихся усилий по представлению украинских нападений в других частях Украины как немедленных неудач.

 • ISW еще не обнаружила четких доказательств того, что произошло на КТЭ 6 июня, и поэтому не может предложить независимую оценку ответственности на момент публикации этой публикации.

 • В ночь с 5 на 6 июня российские войска нанесли очередной крупномасштабный ракетный удар по территории Украины.

 • Российские источники утверждали, что по состоянию на 6 июня из приграничного населенного пункта в Белгородской области ушли проукраинские общероссийские добровольческие корпуса (РДК) и Русский легион «Свобода» (ЛСР).

 • Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин продолжал прямо угрожать Министерству обороны России (МО) и российскому военному командованию, если они не выполнят его требования о большей независимой армии и политическом влиянии в России.

 • Украинские официальные лица заверили, что повреждение дамбы и последующее затопление не помешают украинской подготовке к контрнаступлению.

 • Российские войска провели ограниченные наземные атаки на линии Святово-Кременная.

 • Российские источники утверждали, что украинские войска продолжали наземные атаки к северу и юго-западу от Бахмута, а российские войска продолжали ограниченные наступательные операции вдоль линии Авдеевка-Донецк.

 • Украинские силы продолжили наземные атаки на юго-западе Донецкой и восточной Запорожской областей.

 • Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин утверждал, что российская 72-я отдельная мотострелковая бригада входит в состав иррегулярной 6-й дивизии.

 • Российские официальные лица и оккупационные власти продолжают попытки использовать инфраструктурные проекты для интеграции оккупированных территорий в состав России.

 

 

(Оновлено 8:00)

Грани.ру

Дмитрий Галко

Хоть потоп

Тут бы Грете Тунберг сказать свое веское слово. Все-таки крупнейшая экологическая катастрофа в Европе за десятилетия. Которая грозит разрушением экосистемы, исчезновением уникального ландшафта, гибелью редких животных и птиц и даже нарушением мировой продовольственной безопасности. Но нет, молчит Грета Тунберг. А вместе с ней молчит и ООН. Точнее, отмечает Международный день русского языка. Опять этот проклятый символизм.

Какую свинью подложили всем, кто боролся против «отмены русской культуры». Вот тебе и «Пушкин ни при чем», и «русский язык не виноват». Теперь 6 июня будет связано с одним из самых масштабных военных преступлений. Подрыв Каховской ГЭС — это прямое нарушение Женевских конвенций по защите жертв международных вооруженных конфликтов.

Получив, возможно, беспрецедентный негативный фидбек, аккаунт ООН все же выдал две беззубые записи. О том, что «гражданские лица и инфраструктура не должны быть целью». И что МАГАТЭ следит за ситуацией на ЗАЭС — непосредственной угрозы ей нет. Вот и все.

ГУР Украины заявляет, что располагает доказательствами целенаправленного подрыва Каховской ГЭС. Но пока они не обнародованы, мы можем оперировать косвенными. Накануне отступления из Херсона осенью прошлого года генерал армии РФ Сергей Суровикин заявил, что украинские войска якобы готовят массированный ракетный удар по дамбе Каховской ГЭС. Заявление Суровикина совпало по времени с объявлением оккупационными властями Херсонской области массовой эвакуации на российскую территорию. На следующий день президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в подготовке масштабной катастрофы на юге Украины. По словам Зеленского, российские войска заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции. Американский Институт изучения войны тогда высказал предположение, что подрыв российскими войсками Каховской дамбы после отступления из Херсонской области позволит им обвинить Украину в затоплении окрестных населенных пунктов, прикрыть свое отступление и задержать продвижение ВСУ через Днепр, а также отвлечь внимание от сообщений о своих потерях.

И тогда, и сейчас сценарий с подрывом плотины Каховской ГЭС выглядел бы абсурдно для украинской армии: как можно планировать наступательные операции, если территория к югу от Днепра превратится в болото? Понятно, что наступающие войска не будут возводить препятствия себе на пути. Не говоря уже обо всех остальных негативных последствиях для Украины в целом. Они могут быть без преувеличения катастрофическими. Начиная с потери около 15% экспортного потенциала пшеницы, возможной утраты ЗАЭС и проблем с водообеспечением в том числе такого крупного города, как Кривой Рог. При этом Украина в применении тактики «выжженной земли» замечена не была. А вот Пригожин своих хорошо знает: «Как бы у них не было паскудной мысли ядрену бомбочку на свою территорию кинуть… Покажем, какие мы красавчики психически больные». Что стоит «психически больным красавчикам» ГЭС взорвать. Кроме того, канал российской 205-й отдельной мотострелковой бригады сообщал 21 октября прошлого года: «Есть подтвержденная информация о минировании нами дамбы и подрыве ее в случае неконтролируемого продвижения противника. Цитата из плана операции».

С точки зрения долгосрочной стратегии подрыв Каховской ГЭС создает россиянам больше проблем. Если считать, что они собираются вцепиться зубами в Крым, а не драпать оттуда. Поскольку это возвращает в повестку дня вопрос водоснабжения Крыма, решение которого Путин называл одной из целей «СВО». Но когда они демонстрировали способность к стратегическому мышлению? Да никогда и нигде. А вот манеру поведения «психически больных красавчиков» — всегда и повсюду. Все что угодно, лишь бы замедлить украинское наступление. Заодно напугать мировое сообщество: не подходи, я психический! И даже если это не сработает — так хоть максимально нагадить украинцам.

Не знаю, чего тут больше. Дугинского гностицизма, с его отношением к миру как к тлену, большевистского хищнического подхода к природе или банального «после нас хоть потоп», но это воплощенное преступное экологическое равнодушие. И потому — прямая угроза планете. Во всех смыслах. Откуда ни посмотри, с левой или правой стороны, с юга или севера. Никакой «компромисс» с этим злокачественным образованием невозможен.

 

(Оновлено 7:00)

Игорь Эйдман

Агония

Есть такая тактика у бандитов и террористов — совершить какое-нибудь бессмысленное, дикое злодейство, чтобы заставить шокированных обывателей выполнять их волю. Например, рэкетиры демонстративно сжигают пиццерию вместе с посетителями, после чего все владельцы пиццерий, в ужасе от произошедшего, начинают платить им дань.

Главная цель подрыва Каховской ГЭС — даже не в том, чтобы помешать украинцам форсировать Днепр. В военном отношении эта диверсия россиянам ничего не даст — наборот, они потеряют больше, чем приобретут.

Для них цель этой рукотворной катастрофы в том, чтобы продемонстрировать Западу свою невменяемость, шокировать, напугать, заставить пойти на уступки (формально российские власти всё отрицают, но это игра на местную публику).

Путин таким образом пытается продемонстрировать западным лидерам, что способен на всё: устроить экологическую катастрофу континентального масштаба или даже уничтожить планету. Сегодня — Каховская ГЭС, завтра — Запорожская АЭС, послезавтра — ядерная война. Его месседж прост: «Предела нашему безумию нет. Остановите украинское контрнаступление, идите на другие уступки, иначе мы устроим Армагеддон».

Однако это агония. Рукотворная глобальная катастрофа — последний аргумент безумца. Больше у него козырёй нет. Но и этот уже не работает.

Путину больше никого не напугать. Теперь даже самым миролюбивым политикам на Западе понятно, что риски, которые несёт человечеству путинский режим, выше, чем риски от силового противостояния с ним.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошел один год и сто два дня войны. Наконец-то карты ISW показывают продвижение ВСУ севернее Бахмута и в районе села Новодонецкое на юге. Продвижение не то, чтобы грандиозное, но и не маленькое. Надеюсь, что это только начало и дальше будет больше.

Но! В результате обрушения Новокаховской ГЭС весь левый (!) берег Днепра на юг от Новой Каховки, на глубину примерно 10 км теперь ISW показывает на своих картах как территорию, которую россияне не контролируют.

Всем известно что правый берег Днепра значительно выше, чем левый. И поток воды, вырвавшийся из пролома в Новокаховской ГЭС растекся прежде всего по левобережной, оккупированной Россией части Херсонской области. И, помимо прочего, уничтожил и все позиции российской армии, вместе с техникой и БК. Пишут даже, что погибло много российских солдат. “Они утонули”… Как подводная лодка “Курск”…

Таким образом нет худа без добра: стихия выполнила ту работу, которую должны были делать ВСУ: очистила от противника плацдарм на левом берегу Днепра. Теперь нужно просто его занять и использовать для дальнейшего продвижения в сторону Крымского перешейка.

Пока там, правда, стоит вода, но через несколько дней она начнет уходить и тогда-то и начнется самое интересное: россияне попытаются вернуть эти территории себе, а украинцы будут стремиться их опередить. Если ВСУ удастся воспользоваться выпавшей им возможностью — то это и должно стать направлением главного удара. Ведь на этом направлении никаких укреплений у россиян нет!

Я не хочу участвовать в развернувшейся дискуссии “Кто взорвал Новокаховскую ГЭС?” Скажу лишь, что существует по меньшей мере три версии. Первая состоит в том, что это дело рук россиян. Таким образом они, мол, сорвали планы ВСУ форсировать Днепр и теперь могут спокойно перебросить свои войска с этого направления под Бахмут, Новодонецкое и еще куда-нибудь, где они нужнее.

Версия так себе. Хотя бы потому, о чем я написал выше. То есть этим взрывом россияне (если это сделали они) навредили себе больше, чем ВСУ, поскольку они располагаются на низком, а не на высоком берегу.

Помимо этого, если этим взрывом россияне и снизили риск форсирования Днепра южнее ГЭС (что вряд ли, скорее — наоборот), то они одновременно его пропорционально повысили в районе Каховского водохранилища, т.е. севернее ГЭС.

Ведь водохранилище исчезнет, Днепр войдет в свое естественное русло и станет чуть ли не втрое уже. Форсируй — не хочу. Тем более, что на левом берегу Каховского водохранилища тоже нет никаких российских укреплений, а судя по картам — там вообще нет российских войск.

Помимо этого, взрыв сделал бессмысленным Северо-Крымский канал и теперь обеспечить Крым пресной водой из Днепра невозможно даже теоретически. Таким образом исчез один из главных аргументов Путина, которым он объяснял необходимость “СВО”.

Впрочем, нет такой глупости, которую бы не совершили путинские генералы. И поэтому “российская” версия все же имеет право на существование. Это вполне в их духе: ведь горизонт планирования у них не дальше получаса, а мыслят они одноходовками.

-Взорвать!

-Чтобы что?

-Ничего. Просто — взорвать.

-И? А что будет потом?

-Не знаю. Взорвем — увидим. Когда взорвем — тогда и будем думать, что делать дальше.

Это вам ничего не напоминает? Узнаете? Это же чистый “Путин-стайл”. Соответственно у него и генералы ему под стать. Он же сам их выбирал, под себя. Путинский менеджмент во всей красе.

Вторая версия — это дело рук украинцев. Тоже не очень убедительно. Чисто военные преимущества этой операции я бы не преувеличивал: плацдарм хоть и очищен стихией от противника, но, тем не менее, его еще предстоит захватить. Причем захватить в пойме реки откуда только что ушел паводок, оставив огромные лужи, озера, грязь и болота. Техника будет застревать, тонуть, вязнуть в грязи. И это все под непрерывными обстрелами противника… Так себе преимущество.

Кроме этого, среднесрочные и долгосрочные последствия этого взрыва вообще невозможно оценить, поскольку огромная территория орошаемого земледелия, по-сути — житница Украины, просто перестала существовать. На ее месте очень скоро образуется то, что там было до начала 60-х годов прошлого столетия: сухая степь и полупустыня. Дикое Поле, где веками промышляли половцы и крымчаки.

Налицо настоящая экологическая катастрофа. (Впрочем, я бы не преувеличивал ее масштабы. Она уж во всяком случае не больше той, что случилась когда Каховская плотина и водохранилище появились. И нынешняя экологическая катастрофа имеет то преимущество перед предыдущей, что она возвращает экосистему в состояние, в котором она естественным образом пребывала тысячелетиями).

А ведь еще есть рукотворное наводнение, которое уничтожает дома и имущество украинцев, требует из срочной эвакуации и т.д. То есть выгоды Украины от такого взрыва еще менее очевидны, чем выгоды россиян.

И, наконец, третья версия: в результате многочисленных попаданий снарядов и ракет в здание и сооружения ГЭС возникли микротрещины, которые со временем, под колоссальным давлением воды увеличивались и все кончилось тем, что конструкция не выдержала и рухнула. Ведь не секрет, что в ГЭС было много попаданий с обеих сторон. Особенно осенью.

Какая из этих версия имела место в реальности — пусть каждый решит сам. Выбирайте любую. Они все друг друга стоят. Но в любом случае во всем что произошло виноват Путин. Он начал эту войну и без него ничего подобного не случилось бы. Поэтому кто бы не взорвал ГЭС, пусть даже она сама развалилась, все равно причина этому — Путин. Вот вам, если угодно, моя версия.

Это был мой обзор сегодняшнего дня. И помните: наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 7 June: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий