BloggoDay 8 December: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 8 грудня  2023 р.

 

(Оновлено 17:00)

Радіо Свобода

«Вушко голки, через яке тягли санкційного верблюда, закрилося»: про мету візиту Путіна до ОАЕ і Саудівської Аравії

Російський президент Володимир Путін відвідав Об’єднання Арабських Еміратів та Саудівської Аравії. І там і там йому влаштували урочистий прийом – попри те, що Міжнародний кримінальний суд (МКС) видав наказ на арешт російського президента. Прокремлівські медіа подали цю поїздку як доказ того, що Заходу не вдалося досягти ізоляції Росії, і що вона, як і раніше, продовжує відгравати важливу роль Росії на світовій арені. А що насправді стоїть за візитом Путіна? І який тут знак для України? Адже арабські лідери до Києва не поспішають, водночас, Путіна вони зустрічають з почестями.

Про приховану мету візиту Путіна до ОАЕ та Саудівської Аравії у програмі Свобода Live розповів політик і дипломат Роман Безсмертний.

Пишний прийом. Це щось означає?

– Про що говорить такий урочистий прийом Путіна в арабських країнах?

– Арабські країни набагато пишніше зустрічають будь-кого, хто до них прибуває. Власне, Схід це справа дуже тонка, дуже делікатна і поки ти гість, то тобі віддається пошана, хто б ти не був, тому що ти гість. Але варто тобі покинути межу двору, міста чи держави, то до тебе будуть відноситися так, як відносились до того. Більше того, тобі дадуть відповідну оцінку. Але традиційно, це ніхто, ніде і ніколи не буде розголошувати.

Власне, є кілька нюансів цього візиту, які залишаються в тіні, але це були ключові речі.

Що стосується Еміратів (ОАЕ), то фактично, ось це вушко голки, через яке протягнули санкційного верблюда через п’ять центральноазійських держав, закрилося. І ні Казахстан, ні Узбекистан, ні Киргизстан, ні Таджикистан, ні Туркменістан вже не в змозі задовольняти апетит, особливо російського ВПК, який впродовж останніх двох років зростає особливо активно.

Їх переключили на певні програми. І не випадково, лідери ОАЕ так багато проводили часу у 2022 році в Європі.

Але якщо подивитися шлях цієї всієї продукції, а наші військові дуже часто зараз знаходять в різному російському військовому обладнанні британські, американські, нідерландські компоненти, то вони потрапляли, і продовжують, на жаль, потрапляти до Росії, власне, через Емірати.

Більше більше того, навіть якщо взяти такі напрямки, як, наприклад, золото, як товари розкоші, то і вони потрапляють і продовжують потрапляти. І на даний час вже 60% їх надходить до Росії через Емірати. Емірати стають ключовим центром обходу санкційних механізмів, які діють сьогодні. І Путін, як ви бачите, всіляко підіграє цьому. І тут уже справа для європейського, світового співтовариства, як у цій ситуації повести себе для того, щоби Путін не відновив технологічні ланки, особливо, які стосуються безпекового сектора. Але це головна тема, власне, короткого візиту до Об’єднаних Арабських Еміратів.

Окрім того, він вирішує свого роду тему ізоляції. Трубити про це будуть дуже багато російських ЗМІ. Тим більше це збіглося із конференцією, яка стосується питань клімату. І тому воно там буде крутитися. Але це те, що зараз не озвучується. І воно є головним у швидкій поїздці московського «фюрера» до Абу-Дабі.

Тут іще одна є річ, яка дуже важлива. Абу-Дабі завжди був дуже ласий до технологій, сучасних технологій. І той, хто працював в українському уряді, в парламенті, знає, що в Україні дуже багато працюють різного роду представників Еміратів для того, щоб навіть скуповувати авторські права. А не просто там долучатися до технологій і вкладати інвестиції. Тобто в цьому відношенні ОАЕ використовує зараз «фюрер», як хоче. І дай їм Богу успіху в цьому відношенні.

Однак оця перша частина щодо каналу постачання подвійних технологій, товарів подвійного призначення і так далі. Особливо ті, які стосуються сектору інформатизаційного, сектору напівпровідників. Це центральний пункт цієї поїздки.

Що Путін хоче від Саудівської Аравії?

– Саудівська Аравія, Ер-Ріяд, то інша справа.

Два тижні тому, у зв’язку із тим, що цього року на ринок сирої нафти вийшла Бразилія, підскочили об’єми видобутку і ціни на ринку різко впали зі 100 до 66.

Зрозуміло, що на високосірчану нафту Росії це дуже серйозно позначиться, і там ціни ще більше впадуть. Відтак, бюджет наступного року недоотримує величезні гроші.

Тому ключова тема це: як зменшити зараз видобуток для того, щоб втримати ціни на нафту. Це ключова тема цієї поїздки.

Разом з тим, оці кадри, які ви показали, які стосуються зустрічей із Раїсі, вони були і в Абу-Дабі, і в Ер-Ріяді. Чому? Бо справа в тому, що Путіну і Тегерану, скажімо так, мусульманським фундаменталістам не вдалося провалити заходи саудитів і Еміратів відносно стабілізації на Близькому Сході.

Це по-перше. А по-друге, війна в Ізраїлі і всі попередні роки створювала певні проблеми, особливо на ринку нафти і нафтопродуктів.

Але, зараз, несподівано для тих, хто накачував «Хамас» (угруповання визнане терористичним у США та ЄС) зброєю і штовхав його на цей терористичний акт проти Ізраїлю, цього не відбулося. І очевидно, що роль саудитів і Еміратів зросла завдяки сильній економіці. Вони тримають стабільну ситуацію, а ідея створення Союзу Близькосхідних держав, по типу Європейського Союзу і підключення до нього Африканського Союзу, продовжує домінувати. І, до речі, обидві ідеї передбачали і передбачають участь Ізраїлю.

Відтак, зараз ключова тема московського «фюрера» Путіна і Ірану – це заглиблювати близькосхідну кризу.

І коли ви будете чути слова, що Путін там щось белькоче про вирішення цієї близькосхідної кризи, він бреше. Як бреше і Раїсі.

Україна, Росія: ставлення арабського світу

– Україна доклала дуже багато зусиль, принаймні так це комунікувалося з боку української влади, щоби спробувати схилити країни арабського світу на свій бік, щоб вони відмовились від своєї славнозвісної нейтральності. Згадаємо хоча б цю зустріч радників безпеки у Джидді. Чи не нівелює те, що ми бачимо зараз, ось цей візит Путіна і така почесна зустріч його, усі українські зусилля? Чи український трек окремо, а російський трек окремо і не треба їх пов’язувати?

– Перше, щодо зустрічі, прийому, пишноти. Тут немає значення. Приїде пан Зеленський – будуть приймати, прийде Путін – будуть так само приймати. Просто тут треба розуміти – це Схід, якби можна було, то вивели би верблюдів і кого тільки завгодно, і танці, і співи, все було б по максимуму, просто що у Путіна часу не було на театри ці.

Друге. Справа в тому, що близькосхідна політика, особливо у цих країн, які набирають колосальні економічні обороти, вона має велику кількість проблем. Так, вони увірвалися у світову економіку, але вони прекрасно розуміють, що вони тримаються на тонкій нитці вуглеводнів.

І не випадково вони приймають, зокрема, у себе і кліматичний саміт, бо він перетискає їм горло, і їм треба шукати себе в цій ситуації.

А Путін є сьогодні, скажімо так, людиною, з якою більшість не хоче мати справи, не хоче працювати з ним. Але Росія має певні речі, які край потрібні Сходу. Тому вони будуть приймати і Путіна, і будуть спілкуватися із ним.

Разом з тим, якщо брати ОАЕ, то поруч із аеродромом, де сідали російські літаки, в тому числі, воєнні, знаходиться американськ військова база. Емірати повністю залежні в безпековому питанні від США.

Звідси треба розуміти, що це ще й виконання певної резидентської ролі, яку сьогодні на цій зустрічі відігравав нині діючий, виконуючий обов’язки президента, тому що вони там міняються по черзі – шейхи цих семи федеральних суб’єктів, Об’єднаних Арабських Еміратів. І у них дуже коротка дистанція, вона має телефонний характер між Вашингтоном і Абу-Дабі. Це перше дуже важливе

Я не виключаю навіть, що шейх, можливо, міг передати інформацію, яка стосується певних позицій, в тому числі Вашингтона. Скоріше за все це так і є.

Путін звісно сказав про «плановий візит», але він ніякий не плановий візит не був, тому що ніхто його не готував.

Він з’явився в Абу-Дабі, тому прибув і до Ер-Ріяду. І на цю річ треба теж звертати увагу і розуміти, що Абу-Дабі виконує свою роль такого посередника.

Тепер що стосується саудитів. А тут ситуація ще серйозніше, тому що очевидно, що Мухаммед бін Салман у досить складній ситуації у зв’язку із війною в Ізраїлі.

От-от мав відбутися цілий ряд глобальних кроків з відновлення дипломатичної системи, економічного союзу. І ці інтереси, ці ініціативи виходили з Ер-Ріяду.

А для Путіна сьогодні дуже важливо, щоби в цю ситуацію не втручалися саудити. Чому? Бо через декілька годин він сів за стіл з Раїсі.

Ситуація в Ємені катастрофічна, там іде війна. І з одного боку Іран, з другого боку саудити воюють. Якщо на даний час саудити займуть позицію Ізраїлю, а вона по суті такою і є, які б там офіційні документи не були озвучені, то зрозуміло, що утримувати цей конфлікт Ірану буде неможливо.

Не випадково Раїсі на зустрічі з Путіним казав про «наші двосторонні стосунки і ситуацію на Близькому Сході». Тобто насправді наступає момент істини, момент перелому.

Зрозуміло, що всі вони будуть казати, що вони найбільше турбуються про Палестину. Хоча між Палестиною, палестинцем і «Хамас», різниця приблизно як небо і земля. Тобто вони думають, що всі ідіоти, всі дурні, ніхто не розрізняє хто є хто в цій ситуації. І тому можна пудрити мізки всім, і робити свою паскудну справу.

Насправді сьогодні Путін і Тегеран зацікавлені в тому, щоб на Близькому Сході горіло. І горіло дуже активно. Але от справа в тому, що не Ер-Ріяд, не Абу-Дабі не зацікавлені в цьому.

І вони будуть ситуацію гасити, використовуючи свій економічний вплив і так далі. Вони дають можливість розв’язати проблему «Хамасу». Тому що і для Єгипту, і для обох цих країн, в тому числі для інших сусідів, «Хамас» – це проблема. Була і залишилася…

 

(Оновлено 16:00)

“Деловая столица”

Юрий Вишневский, политический обозреватель

Зеленский, власть и проблема осени-2024. Какой финал ждет наши политические игры

Украина меняет свой облик в глобальных медиа. И это опасно с точки зрения перспектив западной поддержки

Помнится, два месяца назад все мы очень переживали, что после атаки ХАМАС на Израиль внимание всего мира переключится на Ближний Восток. Ну что ж, сейчас Украина возвращается в фокус внимания. Однако теперь репортажи рассказывают не о героическом отпоре российской агрессии, а о глубоких раздорах в украинском обществе.

Диагноз от NYT

Примером нового тренда может служить большой обзор в New York Times, озаглавленный “Политические дрязги будоражат Украину, пока она ищет большей военной поддержки”. Там есть полный набор последних склок в украинской политике: и невыпущенный для поездки в США Петр Порошенко, и конфликт между Владимиром Зеленским и генералом Валерием Залужным, и наезды на Залужного со стороны “члена парламента от партии Зеленского” Марьяны Безуглой, и критика в адрес Зеленского со стороны мэра Киева Виталия Кличко.

Автор обзора — британская журналистка, старший корреспондент NYT Карлотта Галл. Вполне резонно она связывает внутренние разногласия с неудачами на фронте. “Поскольку военная кампания столкнулась с трудностями, внутри политического руководства Украины начала расти критика”, — констатирует журналистка.

И она точно не старается раздуть конфликты. Наоборот, свой обзор она заканчивает цитатой Порошенко с призывом к украинским политикам проявить единство: “Прекратите нападать на Залужного, прекратите нападать на Зеленского, прекратите нападать на Порошенко и действуйте по-настоящему эффективно ради единства”.

Однако со стороны представителей команды Зеленского подобных призывов не прозвучало. Поэтому у читателя после прочтения обзора остается впечатление, что в разрушении единства и политических склоках виновата власть.

Проблема Украины в том, что подобные репортажи теперь будут не исключением, а правилом. Какое-то время наши внутренние разногласия будут затеняться более масштабными разногласиями в Конгрессе США. Но представим себе, что республиканцы и демократы все же сумели договориться и удовлетворили просьбу администрации Джо Байдена направить на помощь Украине $61,4 млрд. Зима. Но на фронте больших изменений нет. И все наши внутренние раздоры выйдут на первый план.

Возможные рецепты

С точки зрения США и всего Запада (причем не только истеблишмента, но и медиа и, как следствие, обывателей) наша внутренняя политика становится фактором, важным для оценки Украины как страны. Которой то ли нужно продолжать помогать, то ли можно уже не помогать. Даже если нам повезет, и мы закроем 2024-й деньгами США и ЕС, то что дальше?

Можно, конечно, сделать ставку на то, что весной у нас будет успешное наступление, и глобальные медиа вновь будут рассказывать о наших победах. А любые претензии к власти на этом фоне будут никому не интересны. Но это слишком рискованный рецепт.

Нынешняя задержка американского финансирования — это всего лишь репетиция гораздо более серьезной проблемы, которая возникнет следующей осенью. 1 октября в США начнется новый финансовый год, и опять, как и в нынешнем году, бюджет не будет принят вовремя. Все будут ждать результатов голосования 5 ноября, когда американцы выберут президента, Палату представителей и треть Сената.

Все наше дальнейшее будущее будет зависеть от того, как мы на тот момент будем выглядеть в глазах американцев. Как страна, о которой стыдно упоминать, потому что там идет перманентная политическая война всех против всех, процветает коррупция и т.д. Или же как сплоченная и гордая страна, которая третий год перемалывает российские войска, и которая достойна максимальной помощи.

Если мы сконцентрируемся на внутриполитических играх, то доиграемся до того, что нам не захотят помогать ни республиканцы с Трампом, ни демократы с Байденом. И тогда уже будет совершенно не важно, кто там у них победит.

По идее, власть должна делать выводы и извлекать уроки на будущее. Можно, например, начать с максимально широкой коалиции в парламенте. Максимально — это значит без осколков ОПЗЖ. Эта коалиция вполне была бы способна сформировать правительство технократов. В его состав могли бы войти профессионалы, делегированные парламентскими партиями. А на ключевые посты, такие как премьер-министр и министр финансов, следует искать кандидатуры, способные получить безоговорочную поддержку со стороны западных партнеров и кредиторов.

Тогда, во-первых, будет легче находить финансовую помощь и меньше будет подозрений в ее разворовывании или нецелевом расходовании. А во-вторых, исчезнет много поводов говорить о коррупции власти, то есть “слуг народа” и команды Зеленского.

Когда вся власть, включая пост президента, весь кабинет министров и правящее парламентское большинство, принадлежит одной политической силе, то эта сила, хочет она того или нет, собирает на себе весь негатив, особенно подозрения в коррупции и неадекватности. Раньше это не было особенно большой проблемой, ибо этот негатив циркулировал внутри украинского сегмента интернета. Но сейчас он уже выплескивается в мировые медиа и начинает формировать западное общественное мнение об Украине. И это уже проблема не одного Зеленского, а всех нас.

Для наружного и внутреннего применения

Этот рецепт (максимально широкая коалиция и технократическое правительство) следовало бы использовать еще два года назад, когда опасность большой войны уже нельзя было игнорировать. И тем более было нужно институционально укреплять национальное единство после 24.02.2022.

Можно понять, почему это не было сделано. Раньше Зеленский не желал делиться властью, чтобы после победы не делить лавры победителя. А победа считалась на Банковой едва ли не свершившимся фактом. “2023-й должен быть и обязательно будет годом нашей победы!” — обещал Зеленский 29 января. И затем ожидалась триумфальная победа на президентских выборах 31 марта 2024 г.

Но жизнь внесла коррективы. Впереди то ли война на истощение, то ли плохие компромиссы. Полмесяца назад Давид Арахамия уже вбросил пробный шар о референдуме. В интервью на “1+1” он рассказал о перспективе того, что придется идти на договоренности с врагом. “Если кто-то что-то будет подписывать и это нужно будет ратифицировать в парламенте, то в парламенте просто друг друга убьют. Очень полярные взгляды будут. И такие вещи, я считаю, нужно делать только через референдум. Если народ скажет, что надо так, я сделаю это, не глядя, — просто свое мнение подальше засуну и буду делать так, как скажет народ”, — рассказал лидер “слуг народа” в Верховной Раде.

В такой ситуации умный человек захотел бы поделиться властью и тем самым — ответственностью за принимаемые решения. Чтобы любое решение, принципиально важное для всей страны, принималось не какой-то одной политической силой, а коалицией национального единства.

Тем более это актуально в наших реалиях, когда все готовы друг друга подозревать в зраде, тайных переговорах и пр. А почему бы и не подозревать, если единства нет и каждый — сам за себя.

Широкая коалиция и технократическое правительство — это лекарство не только для того, чтобы лучше выглядеть в общении с западными донорами. Оно полезно также и для внутреннего применения.

Но какие настроения царят в Офисе президента Зеленского? Пока что обитатели Банковой не демонстрируют желание разделить полноту власти и, как следствие, ответственность. А пока это так, в западных медиа будет появляться все больше репортажей о политических склоках, которые разъедают Украину изнутри.

 

(Оновлено 15:00)

«Апостроф»

Роман Свитан

Зимой Москва должна гореть каждую ночь: с чем Украина выйдет к весне 2024 года

В 2023 году Вооруженным силам удалось добиться некоторых успехов на южном направлении в Запорожской области, форсировать Днепр на Херсонщине, сдерживать наступление врага на востоке. 

Многое из того, что говорится в информационном потоке, является специальной продуманной дезинформацией для противника. Надо заставить врага действовать так, как надо нам. Весной россияне могли осуществить широкомасштабные наступательные действия, у них было до 400 тысяч войск. И у нас были бы большие проблемы, если бы не был включен механизм дезинформации о готовности украинских сил дойти до Керчи, освободить Крым, зайти на Тамань и дойти до Сахалина через Урал.

То есть это было сделано грамотно – заставить россиян перейти от планов наступления к планам глубокой тотальной обороны. Причем они так поверили, что мы освободим Крым и разберем Керченский мост – что перекопали даже полуостров. Те части, которые готовились для наступательных летних операций, остались в Крыму – а это больше 100 тысяч войск. Вот что значит правильная операция по дезинформации.

Мы в это время выполняли свои задачи, исходя из сил и средств, которые нам были переданы. Мы получили около 30 процентов из заявленного оборудования. Вот где-то на 30 процентов мы выполнили стратегические задачи. Первые две линии обороны были вскрыты, а сейчас осталась третья для выхода на Азовское побережье.

Плюс мы выполняли большую задачу (для любой армии) – уничтожение армии противника. И когда в сутки пакетируется больше тысячи россиян и отминусовуется десятки единиц техники – это хорошие показатели выполнения основных планов.

Кроме того, по нашим же планам и учитывая особенности наших грунтов, мы за лето заняли высоты на востоке, укрепились и перешли в режим обороны. До весны мы будем в режиме обороны пока не подойдет новая техника, и самолеты в том числе. Россияне сейчас в худшем положении и зимой они будут наступать, в основном с помощью живой силы.

Поэтому наша первая задача на зиму – в режиме обороны надо давить остатки российского войска.

Вторая наша задача – подготовиться к наступательным действиям весной. Мы перешли в режим накопления ресурсов, и после того, как подойдут самолеты, будут дальнейшие движения.

И третий вопрос, который нужно решать в течение зимы – там, где мы можем двигаться, надо это делать. Это левый берег Днепра – нужно увеличивать количество тактических плацдармов, создавать оперативный плацдарм и подготавливать его к дальнейшему продвижению под весну.

И четвертая задача – в течение зимы надо усилить давление и боевое сопровождение по двум основным точкам – это Крым с Керченским мостом и перенесение линии огня на территорию России, оптимально в Москву и Московскую область. Там очень большая плотность военных объектов, начиная от центров принятия решений, заканчивая сборочными цехами. За зиму нам надо, чтобы горела Москва. Она должна гореть каждую ночь, то есть должен уничтожаться один военный объект за ночь.

Тогда мы к весне подойдем с серьезной подготовкой для выполнения следующей задачи на 2024 год – выход на Азовское побережье и освобождение Крыма.

 

(Оновлено 14:00)

Vladimir Pastukhov, [телеграмм-канал]

Риски сокращения поставок вооружений Украине со стороны США нельзя недооценивать, но их не стоит и переоценивать. Все признаки указывают на то, что эта помощь стала разменной монетой в сугубо внутриполитическом торге между республиканцами и демократами по вопросам, далеким от Украины и России, который к тому же в условиях электоральной гонки приобрел особенно ожесточенный характер.

То есть собственно отношение к военному конфликту в Украине здесь скорее повод, чем основная причина разногласий. Если торг по базовым внутриполитическим вопросам окажется успешным, то поставкам дадут зеленый свет, обставив изменение позиции каким-нибудь приличным образом. Не произойдет это только в том случае, если республиканцы сочтут, что в рамках их предвыборной стратегии пришло время сыграть ва-банк. Но это вряд ли – рано. Кстати, думаю, поэтому Зеленского “попросили” не выступать в Сенате. В таких условиях его выступление ни на что повлиять не может, а будет только раздражающим фактором.

Таким образом, наиболее реалистичный сценарий состоит в том, что Украина получит помощь, что называется, на флажке, скорее всего – в несколько сокращенных объемах. Полагаю, что дадут достаточно оружия, чтобы не обрушить фронт и не дать России возможность быстро выиграть войну, но о наращивании поставок до уровней, необходимых для организации нового стратегического наступления, до начала следующего президентского цикла можно забыть. Значит, все-таки позиционная война и несколько сотен тысяч заживо погребенных в окопах на год (годы) по обе стороны линии фронта.

(Оновлено 13:00)

Вадим Денисенко

Как арабы Путина нагнули

Вот и приоткрылся занавес того, а о чем же Путин говорил с саудитами и Эмиратами.

Россия пообещала открыть больше данных о производстве, переработке и экспорте нефти, пишет Reuters.

Все это произошло на фоне рекордного роста доходов российского бюджета от нефти в течение августа-октября (информации за ноябрь еще нет).

Проще говоря, на Ближнем Востоке не уверены, что Россия честно ведет игру с ОПЕК по сокращению добычи. Визит Путина – это не победный визит, а визит-объяснение. Судя по всему, встреча стала возможной только после того, как Путин согласился на раскрытие информации.

С другой стороны, этот визит – это визит-предупреждение. Арабы, в присущей им манере, объясняют, что нас (арабов) не нужно обманывать. А кортежи и участки под церкви – это антураж.

Как результат, стороны, судя по всему, договорились о том, что одни покажут все данные, а другие сделали вид, что ничего не произошло (хотя стоит, как минимум, обратить внимание на то, что Россия потеснила саудитов с первого места по поставке нефти в Китай, например).

Что нам от этого? Пока ничего. Но в перспективе, учитывая желание саудитов (хоть и испорченное нашей слишком резкой позицией по Израилю) стать посредниками в конфликте с РФ, эта история может стать для нас очень важной. Ведь, за обещаниями, пойдет неминуемая ложь России и ее манипуляция со статистикой пригодится нам. Просто к этому нужно готовиться и понимать: ложь откроется примерно в течение следующего полугода. Поэтому ближневосточный вектор становится одним из самых важных для нас. Главное быть готовым к большой игре. А не стоять в стороне.

 

(Оновлено 12:00)

Обозреватель

Олег Маруховский

Республиканцы круто меняют риторику и указывают на ключ к победе Украины в войне против России

5 декабря влиятельный американский канал FoxNews обнародовал основные положения 28-страничного отчета глав комитетов Конгресса, в которых изложен “приблизительный план победы в Украине”. Данный документ был представлен в рамках конференции Республиканской партии США в Палате представителей. Перед этим канал FoxNews, являющийся главным рупором республиканцев, публиковал интервью министра обороны Украины Рустема Умерова, что свидетельствует о резком росте интереса Республиканской партии и их СМИ к украинской тематике.

Республиканцы изменяют подходы к войне в Украине

Несмотря на то что отчет председателей комитетов не является официальным документом, он фактически представляет собой стратегию по войне в Украине и основные подходы к отношениям с нашим государством, которые предлагаются республиканским политикам в качестве ориентира в предстоящей избирательной кампании. Главными авторами отчета стали такие влиятельные должностные лица Конгресса США, как председатель Комитета Палаты представителей по вооруженным силам Майк Роджерс, председатель Комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер и председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам Майк Маккол. Сразу можно отметить, что даже поверхностное знакомство с основами плана дает понимание того, что республиканцы готовы коренным образом изменить подходы к войне в Украине и роли США в ней, призывая к возвращению ставки на победу украинского государства.

Ключевые пункты на пути победы Украины

В частности, в плане отмечается, что американская Республиканская партия и ее поддержка должны стать ключом к победе Украины в войне с Россией. Следовательно, основные принципиальные позиции победного плана сводятся к трем ключевым пунктам. Во-первых, Украина должна максимально быстро получить в необходимом количестве все важное вооружение от США. Во-вторых, Соединенные Штаты должны в разы усилить санкции против Российской Федерации, ее союзников и ввести новые санкции против тех стран, которые помогают России обходить уже существующие санкции. В-третьих, Украина должна получить все замороженные суверенные активы Российской Федерации.

Опровержение основных мифов и манипуляций по поддержке Украины Соединенными Штатами

Не меньший интерес для украинской и мировой аудитории представляют тезисы, в которых дается опровержение главных негативных мифов о поддержке Украины, которые распространяли внутри Республиканской партии радикальные популисты типа политического журналиста Такера Карлсона или конгрессвумен Марджори Грин.

Основные мифы и их опровержение в сжатой форме смотрятся следующим образом. Миф относительно “нецелевого использования Украиной помощи от США” опровергается тем, что “на ноябрь 2023 года ни одна из 96 текущих или запланированных проверок и отчеты более 20 различных ведомств США не выявили нарушения или злоупотребления Украиной помощью от США”.

Вторым мифом и манипуляцией является тезис, что “Европа не напрягается в помощи Украине, в отличие от США”. Однако по соотношению помощи к возможностям стран (их ВВП) – 29 стран оказали больше помощи, чем США (в частности, в этом соотношении Литва предоставила в 5 раз больше, чем США). Кроме того, в конце 2023 г. в общем объеме помощи 55% составляет помощь европейских и других стран, а доля США – 45%.

Третий миф о том, что у “США нет интересов в поддержке Украины”, опровергается утверждением авторов доклада, что поддержка и победа Украины сдержат Китай и Иран, которые угрожают жизненно важным сферам влияния США во всем мире. Однако наиболее интересным ответом можно считать опровержение авторами плана тезиса о том, что “Украина сама виновата в войне и плохо воюет”. Главы комитетов очень четко и лаконично ответили на это следующим образом: “Президент Джо Байден неправильно ведет худшую войну в Европе со времен Второй мировой войны. Его слабость не смогла сдержать полномасштабное вторжение России в Украину, необоснованно продлила эту войну и теперь рискует вызвать дальнейшую войну против США”.

Критика Байдена за недостаточную поддержку Украины

Последний тезис абсолютно правильный и в очередной раз демонстрирует нам, как далеко команда президента Джо Байдена зашла в своей нерешительности и откровенной трусости. Фактически за 11 месяцев до президентских выборов оппоненты уже начинают критиковать демократов за недостаточную поддержку Украины, предлагая дать все, что нужно для победы. Поэтому единственным правильным выходом из ситуации для Джо Байдена будет только одно – немедленно увеличить военно-техническую и финансовую помощь Украине. Более того, желательно, чтобы до президентских выборов в ноябре поддержка США помогла Украине завершить войну на выгодных для украинского народа позициях, иначе президентскую каденцию Джо Байдена (2020-2024 гг.) можно считать абсолютно провальной во внешней политике США.

Поэтому изменение риторики республиканцев свидетельствует о том, что вопрос помощи Украине становится фактором избирательной кампании президентской гонки в США, причем именно в виде “кто поможет больше”. Следовательно, мы понимаем, что очень трудно победить российские войска на поле боя, однако можно сделать все, чтобы именно ведение войны наносило РФ болезненные материально-технические потери. Именно поэтому наиболее эффективной помощью от США (будь то демократы или республиканцы) должны стать, кроме традиционных бронетехники, артиллерии и боеприпасов, средства РЭБ, ПВО, современная боевая авиация и дальнобойные ракеты и БПЛА с возможностью наносить удары по территории России. Именно поражение стратегических военных и логистических объектов, предприятий ВПК, складов, аэродромов, значительные потери российской авиации и кораблей гораздо быстрее заставят Россию выйти из войны, чем ее потери в личном составе, на которые Кремль уже перестал обращать внимание.

 

(Оновлено 11:00)

Александр Коваленко

Ракетные удары утром 8 декабря…

Утром 8 декабря российские оккупанты запустили по Украине 19 крылатых ракет авиационного базирования Х-101/555, из которых 14 были уничтожены.

В последний раз пуск Х-101/555 осуществлялся 21 сентября.

Для пуска было применено, ориентировочно, 8 стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-95МС. То есть, ничего не изменилось в вопросах нагрузки – 1 Ту-95МС, вместо 8 ракет несёт 2-4.

Если честно, пуск для меня странный. Если он был ориентирован на энергетическую инфраструктуру, то, опять-таки, терпения не хватило? Ведь погодные условия не соответствуют максимальному эффекту от таких ударов. Или же это была проба пера, с учётом весьма интенсивных экспериментов по траекториям и маршрутам дронов-камикадзе, которые проводились особо рьяно россиянами в ноябре.

В любом случае, ближайшие дни покажут, является ли данный пуск частью системности. Ведь он может быть одновременно как пробным, так и первым в череде регулярных.

По дронам коротко…

В ночь на 8 декабря по Украине было применено 7 дронов-камикадзе Shahed-131/136, из которых 5 было сбито. Таким образом за первую неделю декабря РОВ применили по Украине 136/109 дронов-камикадзе Shahed-131/136.

Интенсивность довольно высокая, но не превышает показатели мая или сентября, а потому, в декабре может быть приблизительно такой же. Однако, в случае возобновления россией ударов крылатыми ракетами, в комплексе с ними может нести намного больше угроз, нежели по отдельности.

 

Главред

РФ атаковала Украину из 10 бомбардировщиков: последствия удара по Киеву

Почти 80 дней оккупанты не запускали ракеты по столице Украины. Сегодняшняя попытка была безуспешной.

После паузы в 79 дней российские оккупанты возобновили ракетные удары по Киеву – утром 8 декабря в Киевской области гремели взрывы. Работали силы ПВО.

Как сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко, РФ наносила удары крылатыми ракетами с бортов стратегической авиации Ту-95МС.

“По предварительным данным, около 10-ти бомбардировщиков-ракетоносцев выпустили крылатые ракеты типа Х-101/555/55 из района города Энгельс, саратовской области”, – говорится в сообщении.

Воздушная тревога в столице продолжалась около 2 часов. Ни одна враждебная цель не достигла города.

“Силами и средствами ПВО все ракеты, летевшие в направлении Киева, были уничтожены еще на подлете к столице”, – сообщил Попко.

По его словам, официальная информация о количестве и типах сбитых воздушных целей опубликуют Воздушные Силы.

Информации о жертвах и разрушениях пока что нет.

Ракетный удар по Украине 8 декабря 2023

8 декабря российские оккупанты запустили по Украине ракеты из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Они несколько раз меняли курс. В Киевской области работали силы ПВО.

Во время утренней ракетной атаки оккупанты ударили по Павлограду Днепропетровской области. Есть погибший, четыре человека пострадали. Два человека – в тяжелом состоянии.

В ночь на 8 декабря российские оккупанты обстреляли Харьков – около трех часов ночи в городе гремели взрывы. Как сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов, захватчики нанесли 6 ударов по Харькову. Зафиксировано попадание в Холодногорском и Шевченковском районах города. По предварительной информации, обстрел велся ракетами С-300.

 

(Оновлено 10:00)

Eidmannews

Известный сериал не смотрел и не буду. Но поделюсь мыслями, на которые натолкнуло его бурное обсуждение.

Пацаны и чуваки

В России с советских времён сосуществуют два социо-культурных типа молодых мужчин: пацаны и чуваки.

Пацаны: это культ силы и ориентация на насилие, решение любых задач с помощью силовых инструментов, воинствующий антиинтеллектуализм и антиэстетизм, психология авторитарной личности, ксенофобия, сексизм, гомофобия… драки, качалки, гопстоп, армия, зона.

Чуваки: это ориентация на западную культуру и ценности (одна из расшифровок –  «человек уважающий высокую американскую культуру»), отказ от насилия, открытость к миру, выраженные эстетические потребности, интерес к современной музыке, идеям, кино, искуству, моде, а также путешествиям, контактам с иностранцами, фарцовке.

Пацаны и чуваки друг друга никогда не любили. Во время перестройки были даже попытки пацанов объединяться против чуваков (люберы и т.п.).

В конце концов, пацаны нашли свою нишу в постсоветском обществе, став основой многочисленных частных банд и государственных силовых структур.

При Путине пацаны пришли к власти и выстраивают политику государства в соответствии со своими социальными практиками.

Теперь они на коне: развязывают войны, убивают в Украине, пытают в тюрьмах, избивают демонстрантов, бычат на международной арене.

Чуваки же в основном свалили за рубеж, ушли во внутреннюю эмиграцию или стали интеллектуальный обслугой правящих пацанов.

“Пацанство” – это такой примитивный, низовой культурфашизм. Не случайно, что когда его носители пришли к власти в России, фашизм стал политической основой их режима.

Пацанский миф Путина

В любой пацанской кампании был трусоватый шибзик, отчаяно пытающийся доказать свою крутизну и лютость. Он больше всех суетился, кипишился и кидал понты. Однако позорно сбегал при первом же шухере.

Говорят, одного такого Вова Путин звали.

Путин постоянно подчеркивает своё пацанское происхождение и ценности, пытается демонстрировать их во всем: от шуточек, до обоснования политических решений. Пацанскими принципами он оправдывает и свои агрессивные войны: “Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым”.

Нарочитость с которой Путин пытается показать свою пацанскую крутизну выдаёт его глубокие комплексы и неуверенность в себе. Стремясь доказать всем, что он крутее всех крутых, Путин демонстрирует брутальное насилие и жестокость. Однако, в случае реальной опасности, он трусит, проявляет слабость и беспомощность (как было во время путча Пригожина).

Западным лидерам давно пора понять, что не надо бояться давить Путина. Он сам вас сильнее боится. Столкнувшись с реальной угрозой для собственной шкуры, он быстро забудет дерзкое “слово пацана” и сбежит, не дожидаясь, пока появится его “кровь на асфальте”.

 

(Оновлено 9:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 7 декабря 2023 г.

Российские войска могут нести потери по всему фронту в Украине со скоростью, близкой к скорости, с которой Россия сейчас генерирует новые силы. Официальный представитель командования Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил 7 декабря, что в ноябре 2023 года на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях российские войска потеряли почти 11 тысяч человек личного состава (предположительно убитыми или выведенными из строя в результате ранений). Темп боевых действий на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях в настоящее время ниже, чем на Авдеевском направлении. Эти сообщения о потерях позволяют предположить, что уровень потерь среди россиян в районе Авдеевки может быть еще выше, учитывая более высокий темп боевых действий там. Ранее украинские официальные лица сообщали, что российские войска потеряли 5000 человек убитыми и ранеными в районе Авдеевки и Марьинки (к западу от Донецка) в период с 10 по 26 октября, когда российские войска предприняли две волны крупномеханизированных атак с целью захвата Авдеевки. Российские войска в настоящее время проводят массированные пехотные штурмы с целью захвата Авдеевки, очевидно пытаясь сохранить бронетехнику, несмотря на риск еще больших потерь живой силы.  Украинские официальные лица, в частности, указали, что российские оборонительные усилия также приводят к значительным жертвам: по сообщениям, украинские силы убили более 1200 российских военнослужащих и ранили более 2200 на восточном (левом) берегу Херсонской области в период с 17 октября по 17 ноября. Украинские силы продолжают контрнаступательные операции на западе Запорожской области и, вероятно, наносят аналогичные потери обороняющимся российским войскам на этом участке фронта. ISW не может подтвердить предоставленные Украиной данные о российских потерях, а достоверные данные о российских потерях в Украине отсутствуют. Если данные, предоставленные Украиной, в целом точны, они предполагают, что российские операции в Украине в целом сильно истощают и что высокие российские потери являются не только результатом самых дорогостоящих российских наступательных операций под Авдеевкой.

Российские и украинские официальные лица сообщили, что российские усилия по криптомобилизации производят примерно от 20 000 до 40 000 человек в месяц, и этот показатель может быть ниже, чем текущий уровень потерь России в Украине.  Весной и летом 2023 года украинские официальные лица сообщили, что Россия ежемесячно набирает около 20 000 человек посредством криптомобилизации.  Украинские официальные лица сообщили, что группировка российских войск на фронте Харьковско-Луганская область практически не изменилась с лета 2023 года, что позволяет предположить, что направление нового личного состава в этот район компенсирует российские потери, но не увеличивает численность этой группировки. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ранее утверждал, что в период с 9 ноября по 1 декабря российская армия завербовала 42 000 военнослужащих . может быть даже близок к гораздо более высокому показателю Медведева. Российские операции на Украине недавно побудили российское военное командование срочно направить вновь созданные и недостаточно укомплектованные соединения на Украину для усиления участков фронта, что препятствует долгосрочным усилиям по формированию оперативных и стратегических резервов и реструктуризации российских сухопутных войск. Данные о вербовке и потерях, вероятно, колеблются в течение года, и все имеющиеся данные, вероятно, преувеличены. Однако сообщаемые цифры соответствуют наблюдаемым условиям боя, а также другим украинским сообщениям о том, что российские вооруженные силы смогли поддерживать лишь нынешний уровень личного состава в Украине, несмотря на, как сообщается, большое количество новобранцев.

Высокие российские потери, скорее всего, не позволят российским силам полностью пополнить и воссоздать существующие подразделения на Украине и сформировать новые оперативные и стратегические резервы, если усилия России по формированию сил будут продолжаться текущими темпами, в то время как российские военные продолжают операции. Однако Россия, похоже, способна продолжать поглощать такие потери и компенсировать их новыми рекрутами, пока президент Владимир Путин желает и способен компенсировать внутренние последствия.

В ночь с 6 на 7 декабря российские войска нанесли очередную серию ударов беспилотников по Украине. Украинские военные источники сообщили 7 декабря, что украинские силы сбили 15 из 18 российских беспилотников «Шахед-131/136», которые в первую очередь нацеливались на Хмельницкую и Одесскую области.  Украинские официальные лица сообщили, что российские беспилотники нанесли удар по портовой инфраструктуре в Измаильском районе Одесской области, повредив склад и элеватор.  Российские милблоггеры утверждают, что российские беспилотники также нанесли удары по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области и другим объектам в Одесской области.  Официальный представитель Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Андрей Юсов заявил, что российские силы не имеют достаточных ресурсов для нанесения ударов по украинской энергетической инфраструктуре в большем масштабе, чем прошлой зимой.

Министерство обороны США (DoD) объявило о новом пакете помощи в сфере безопасности и обещании совместного производства оружия для Украины на фоне Международного форума оборонной промышленности (DFNC1) в Вашингтоне, округ Колумбия, 6-7 декабря. 6 декабря Министерство обороны объявило о новом пакете помощи, который оценивается в 175 миллионов долларов и включает в себя: ракеты AIM-9M и AIM-7; Высокоскоростные противорадиационные (HARM) ракеты; Ракеты с трубчатым запуском, оптическим отслеживанием и проводным наведением (TOW); противотанковые комплексы «Джавелин» и АТ-4; артиллерийские боеприпасы; и дополнительное неуказанное оборудование.  Министерство обороны также объявило, что США и Украина подписали заявление о намерениях относительно совместного производства критического оружия и приоритетного обмена техническими данными. Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что партнерство позволит Украине производить запасные части для предоставленной США военной техники и быстрее возвращать отремонтированную технику на передовую.  Белый дом заявил, что США направят советника в Министерство стратегических отраслей Украины, чтобы помочь ускорить взаимодействие Украины с НАТО, бороться с коррупцией и привлечь иностранные инвестиции в критически важные отрасли.  Министр обороны Украины Рустем Умеров встретился с Остином 7 декабря и высказался за продолжение поддержки США Украины в 2024 году.

Президент России Владимир Путин обсудил развитие российско-иранских экономических отношений с президентом Ирана Ибрагимом Раиси 7 декабря в Москве. Путин заявил, что товарооборот между Россией и Ираном вырос на 20 процентов в 2023 году и достиг более пяти миллиардов долларов. [19] Путин сообщил, что Россия и Иран строят железнодорожную линию вдоль неуказанного участка коридора Север-Юг (планируемый железнодорожный маршрут, который соединит Россию с Индийским океаном через Иран).  Путин также объявил, что он и Раиси намерены подписать соглашение о создании зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в конце декабря 2023 года. Продолжающийся прогресс по коридору Север-Юг и Планируемое создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, вероятно, является частью продолжающихся усилий России по обеспечению иранской материальной поддержки для российских операций на Украине, одновременно содействуя усилиям России и Ирана по уклонению от санкций. Путин также отметил «важность [для него и Раиси] обменяться мнениями о ситуации в регионе, особенно в Палестине» и высоко оценил ирано-российское сотрудничество в сфере энергетики и образования.  Путин встретился с наследным принцем Омана и министром культуры, спорта и молодежи Тейзином бен Хайсамом бин Тариком Аль Саидом 7 декабря в кулуарах акции «Россия зовет!» инвестиционный форум в Москве, который, вероятно, станет продолжением двусторонних встреч с лидерами стран Персидского залива после встреч Путина 6 декабря в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Саудовской Аравии.

Нападения на общественных деятелей в России побудили чиновников предложить усиленные меры безопасности для российских политических и общественных деятелей, а некоторых ультранационалистов призвать к возрождению советских силовых структур. Заместитель спикера Совета Федерации Константин Косачев заявил 7 декабря, что Совет Федерации к 13 декабря подготовит предложения по защите российских и политических деятелей.  Заявление Косачева прозвучало сразу после убийства бывшего пророссийского депутата Верховной Рады Украины Ильи Кива в Московской области 6 декабря, а Косачев заявил, что России и международному сообществу необходимо подготовить «гораздо более системные действия» для защиты видных россиян от украинских нападений. Убийство Кивы является последним в серии нападений на высокопоставленных пророссийских деятелей, включая убийства российского милблогера Максима Фомина (Владлен Татарский) в апреле 2023 года и Дарьи Дугиной, дочери российского политического обозревателя Александра Дугина в августе. 2022.

Некоторые видные ультранационалистические голоса начали призывать Россию усилить свои контрразведывательные органы полномочиями, напоминающими СМЕРШ, головную организацию трех советских военных контрразведывательных органов, созданную после немецкого вторжения в Россию в 1941 году. Депутат Государственной Думы России и бывший военный Юга Командующий округом генерал-лейтенант Андрей Гурулев с августа 2022 года последовательно заявлял, что России необходимо «воссоздать» СМЕРШ в рамках существующих контрразведывательных организаций.  Гурулев заявил 3 декабря, что Россия учредила неустановленную организацию, которая «действует примерно так же [как СМЕРШ]» в оккупированной Украине, но заявил, что России все еще нужна подобная организация для защиты самой России. Некоторые известные российские милблоггеры выступили с аналогичными призывами к России воссоздать СМЕРШ и раскритиковали российские контрразведывательные службы за то, что они допустили теракты в России, включая убийство Кивы. Восстановление СМЕРШа в том виде, в котором он существовал в советскую эпоху, было бы технически сложной задачей, поскольку структура управления современной Российской Федерации несопоставима со структурой сталинской России. Восстановление СМЕРШа потребует от российского государства создания повсеместной системы контрразведки и внутренней полиции советского образца, которой в настоящее время в России не существует. Хотя восстановление организации СМЕРШ советского образца в России остается маловероятным, призывы ультранационалистов к восстановлению СМЕРШа имеют большое значение, поскольку они демонстрируют пропаганду ультранационалистов в пользу восстановления элементов тоталитарного управления советского типа, которого не существовало в России на протяжении десятилетий.

Совет Федерации принял постановление, подтверждающее, что предстоящие выборы президента России состоятся 17 марта 2024 года на фоне продолжающихся усилий Кремля по легитимизации выборов.  Российский государственный социологический институт Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 7 декабря опубликовал опрос, в котором подробно описывается интерес россиян к участию в предстоящих президентских выборах в России. ВЦИОМ заявил, что 78 процентов от общего числа респондентов заявили, что будут голосовать на президентских выборах, в том числе 61 процент заявили “с полной уверенностью”, что будут голосовать, тогда как только восемь процентов участников указали, что они “пока не готовы голосовать”. » ВЦИОМ утверждает, что 36 процентов россиян могут назвать точную дату, месяц или время года, в котором состоятся предстоящие выборы, несмотря на недавнее подтверждение даты выборов Советом Федерации. Независимая российская социологическая организация «Левада-центр» опубликовала результаты аналогичного опроса 7 декабря. Левада-центр сообщил, что только 33 процента участников «абсолютно» намерены голосовать на предстоящих выборах президента России, а 33 процента «скорее всего» сделают это. голосовать».  Левада-центр также сообщил, что 20 процентов респондентов заявили, что не будут голосовать.  Российское правительство, вероятно, пытается создать условия для легитимизации предстоящих президентских выборов, сообщая о неточно высоком проценте интереса избирателей, который, вероятно, будет соответствовать аналогично сфабрикованной высокой явке избирателей.

Российские органы безопасности провели массовые аресты против известных банд в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе членов и сообщников в Министерстве внутренних дел (МВД) и других органах внутренней безопасности. 6 декабря МВД сообщило, что задержаны сотрудники МВД и Росгвардии, входящие в состав громкой банды, совершившей с 1998 года преступления, в том числе убийства, похищения людей и грабежи, в Московской, Калужской областях и Красноярском крае.  В МВД утверждают, что в число арестованных входит начальник штаба отряда специального оперативного реагирования (СОБР) «Рысь» Алексей Алпатов, а лидер московской банды ранее жил на Украине и будет приезжать в Россию для координации действий до своего ареста весной 2023 года. Российский источник сообщил 7 декабря, что силы СОБРа провели обыск в 59-м отделе МВД в Выборгском районе Санкт-Петербурга в рамках расследования покровительства МВД этнической группировке.  Источник утверждает, что некоторые сотрудники 59-го отдела МВД защищали членов азербайджанской преступной группировки, действовавшей в Санкт-Петербурге.  Российские милблоггеры выражают растущую враждебность по отношению к предполагаемым азербайджанским преступным группировкам и другим этническим группам в общий период обострения этнической напряженности в России. Рейды в Москве и Санкт-Петербурге позволяют российским органам безопасности укрепить внутренний контроль над диссидентами и коррупцией, одновременно создавая информационные условия для изображения иностранцев – в том числе выходцев из Украины, стран Южного Кавказа и стран Центральной Азии – как угроз внутренней безопасности России, которую Россия должен погаснуть.

Ключевые выводы:

 • Российские войска могут нести потери по всему фронту в Украине со скоростью, близкой к скорости, с которой Россия сейчас генерирует новые силы.

 • Однако Россия, похоже, способна продолжать поглощать такие потери и компенсировать их новыми рекрутами, пока президент Владимир Путин желает и способен компенсировать внутренние последствия.

 • Министерство обороны США (DoD) объявило о новом пакете помощи в сфере безопасности и обещании совместного производства оружия для Украины на фоне Международного форума оборонной промышленности (DFNC1) в Вашингтоне, округ Колумбия, 6-7 декабря.

 • Президент России Владимир Путин обсудил развитие российско-иранских экономических отношений с президентом Ирана Ибрагимом Раиси 7 декабря в Москве.

 • Нападения на общественных деятелей в России побудили чиновников предложить усиленные меры безопасности для российских политических и общественных деятелей, а некоторых ультранационалистов призвать к возрождению советских силовых структур.

 • Совет Федерации принял постановление, подтверждающее, что предстоящие выборы президента России состоятся 17 марта 2024 года на фоне продолжающихся усилий Кремля по легитимизации выборов.

 • Российские органы безопасности провели массовые аресты против известных банд в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе членов и сообщников в Министерстве внутренних дел (МВД) и других органах внутренней безопасности.

 • Российские войска продолжили наступательные действия на линии Купянск-Сватово-Кременьная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки, к западу и юго-западу от Донецка, а также в приграничном районе Донецко-Запорожской области и незначительно продвинулись в районе Авдеевки.

 • Российские власти продолжают отклонять обращения родственников мобилизованных российских военнослужащих.

 • Украинские партизаны и жители оккупированных территорий продолжают предоставлять украинским чиновникам информацию о целях.

 

(Оновлено 8:00)

Костянтин Машовець

Огляд…

 1. Із зменьшенням інтенсивності наступальних дій ЗСУ у Приазовському операційному районі (ОР) командування противника розпочало процес “переформатування” свого оперативного резерва на цьому напрямку.

За великим рахунком, особливо вагомих сил й засобів виділити до його складу, воно поки не має можливості, але завдяки стабілізації ситуації на першій позиції свого головного рубежу оборони на Токмацькому напрямку, а також ряду успішних контр-атак й обмежаному перегрупуванню військ з інших оперативних напрямків, російьке командування все ж-таки отримало можливість певну частину своїх військ зі складу УВ “Запорожье” та “Восток” виділити у резерв.

На даний момент, це …

– 69-а окрема бригада прикриття (обрп) 35-ї загальновійськової армії (ЗВА)

– 100-а окрема розвідувальна бригада (орзбр) 58-ї ЗВА

– 57-й мотострілецький полк (мсп) 6-ї мотострілецької дивізії (мсд)

– 1198-й мсп територіальних військ (мсп ТрВ) – до 2-х мсб

– 104-й окремий танковий батальйон (отб) 7-ї десантно-штурмової дивізії (дшд)

– 124-й отб 76-ї дшд

– 136-а окрема мотострілецька бригада (омсбр) – до 1-го мотострілецького батальйону (мсб)

– 1440-й мсп ТрВ – до 1-го мсб

Також, безпосередньо, на Маріупольскому напрямку (Південно-Донецький операційний район\ОР) командування противника створило резерв, який переважно складається із формувань територіальних військ (ТрВ)… зокрема:

– 1461-й мсп ТрВ

– 1466-й мсп ТрВ

– 1641-й мсп ТрВ

– 1219-й мсп ТрВ 20-ї мсд

– танковий батальйон (тб) 255-го мсп 20-ї мсд

– 155-а окрема бригада морської піхоти (обр МП) – до 1-го батальйону МП

– 37-а окрема мотострілецька бригада (омсбр) – до 1-го мсб

– 268-й окремий стрілецький батальйон мобілізаційного резерву (осб МР)

– 283-й осб МР

Цілком ймовірно, що частину формувань ТрВ, зі складу оперативних резервів УВ “Запорожье” та “Восток”, командування проотивника зможе викоростати для формування своїх стратегічних резервів. В першу чергу тих, які формуються на території окупованого п-ва Крим, або на базі частин й з’єднань Південного воєнного округу (Півд.ВО).

Мабуть, це стосується частин 40-го армійського корпусу (АК), 46-ї та 47-ї мотострілецьких дивізій (мсд) чи 27-ї окремої мотострілецької бригади (омсбр)…

 1. Командування угрупування військ (УВ) противника “Центр” почало у відповідності із планом свого задуму, щодо виходу на барьєрний рубіж по р. Чорний Жеребець – Сіверський Донець, нарощувати свої зусилля на Лиманському напрямку…

Зокрема, протягом минулих діб, до ведення наступальних дій на цьому напрямку підключились:

– Підрозділи 283-го мотострілецького полку (мсп) 144-ї мотострілецької дивізії (мсд) 20-ї ЗВА – пробують атакувати східніше с.Терни, по напрямку на цей н.п – поки, безрезультатно…

– Продовжує свої вперті атаки посилений мотострілецький батальйон 228-го мсп 90-ї танкової дивізії (тд) – поперемінно атакує… то в районі с.Діброва, то південніше с.Кузьмине, з очевидним наміром прорватися у пойму р.Сіверський Донець, південніше цієї ділянки, однак не дуже успішно для себе.

– Підрозділи 127-ї окремої мотострілецької бригади (омсбр) 2-го АК (колишня, 7-а омсбр ни-ми ли-ни-ри) знову активізувалися по напрямку на с. Білогорівка (верхн.), намагаються прорватися у село з боку Березівського карьєру та териконів крейдового карьєру з південно-східного напрямку… також, поки безуспішно…

 1. В період з 6 – 7.12.2023-го р. на території 2631-ї авіаційної бази ракетного озброєння та боєприпасів зс рб (с. Прудок, Витебская обл., 390 км до нашого кордону) пройшли практичні тренування із бойовими обслугами (ймовірно зі складу 465-ї окремої ракетної бригади\орбр зс рб), щодо підготовки до бойового застосування та заряджання пускової установки тактичного ракетного комплексу (ТРК) типу 9К79 “Точка-У (за класифікацією НАТО “Скарабей-В”) ракетами із спецзарядами (ядерними) типу 9М79Б\Б1\Б2…

В принципі, нічого особливого в тому не було. Про переміщення російським військово-політичним керівництвом власних ядерних боєприпасів тактичного призначення на територію Білорусі було офіційно повідомлено раніше…

Але, з’ясувались цікаві підробиці, щодо помахування кремлівським плешивцем та його вірним соратником, мінським автоматником, цим “ядерным дрекольем”…

– Виявилось, що переміщенні на територію Білорусі наприкінці серпня нинішнього року росіянами ядерні боєприпаси номенклатури АА92-2 (тобто, ці самі, вище зазначені ракети до ТРК “Точка-У”) є безумовно застарілими (гарантійний термін їх експлуатації закінується наприкінці 2023-го року). Тому, росіянци вирішили не тільки сплавити їх у Білорусь, а й тихцем подовжити (ще на 3 роки) ці терміни… Кажуть, у мордорі, такі ракетки вже не роблять, як говориться – “на тобі боже, що нам негоже…”.

– Керували цими тренуваннями два “союзних до засосів” дженераля у моднІх фуражках – заступник начальника 12-го головного управління мо ри-фи генерал-майор р.громышов та заступник міністра оборони рб – начальник тамошнього генштабу генерал-майор в.гулевич…

Робили то вони, явно демонстративно, як-то кажуть… щоб усі бачили, боялися і “не насміхалися”…

Точна такаж, вистава, але “за участі ПУ ОТРК Искандер-М” відбулася трохи раніше, у листопаді на території 1562-й технічної ракетної бази зс рб (с.Лапичи, Осиповичский р-н, Могилёвской обл.).

У зв’язку з усім цим, постає цілком закономірне питання – нафУя привозити у Білорусь старі ядрьоні “боЄгАловкИ”, із ризиком для обслуговуючого персоналу та навколишніх населенних пунктів демонстративно їх “заряджати – розряджати”, щоб що…? В черговий раз продемонструвати високий рівень своєї ЇПанутості? Полякати європейців та українців?

Чи в Кремлі всерьйоз думають, що їм дадуть шанс скористатися цим “дрекольем” посеред Європи на практиці…?

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и двести восемьдесят пять дней войны. Я уж и не знаю: надо ли лишний раз писать, что на фронте ничего существенного не произошло или вы это и без меня прекрасно знаете? И да, если я не пишу, что карты ISW это подтверждают, то это вовсе не значит, что я их не посмотрел. Конечно, посмотрел. Подтверждают. Ничего нового.

Сегодня из Конгресса США никаких новостей по поводу помощи Украине и Израилю не поступало. Байден рисует Конгрессу апокалиптические картины, что если республиканцы будут и дальше тормозить предоставление помощи Украине, то Украина проиграет войну, после этого Путин нападет на Европу и Америке придется напрямую участвовать в войне. Сейчас, мол, есть прекрасная возможность покончить с Путиным без прямого участия НАТО (а значит и США) в войне и упускать эту возможность недопустимо.

А республиканцы знай талдычат свое: раз ты, дядя Джо, так переживаешь за Украину, то соглашайся на нашу реформу миграционного законодательства. Мы считаем, что неконтролируемая миграция через мексиканскую границу является намного более актуальной угрозой национальной безопасности США, чем война где-то в жопе мира, между Турцией и Северным полюсом.

Тем более, что любой исход этой войны никак интересов Америки напрямую не затрагивает, а нападет ли Путин на наших союзников в Европе – еще бабушка надвое сказала. Ты говоришь – нападет, а мы считаем – что нет…

У НАТО подавляющее превосходство над Россией в авиации и ракетах, наши ВМС на порядок сильнее… Одним массированным ударом мы можем уничтожить всю энергетику России и все ее НПЗ. В таких условиях наличие большой сухопутной армии теряет всякий смысл: если нет топлива, то танки и БМП никуда не едут, а если нет электричества, то вся инфраструктура страны – мертва: не работает водопровод и канализация, не едет железнодорожный транспорт, не функционирует связь и т.д. Путин это прекрасно знает, поэтому даже не сунется. А ядерная война ему также не нужна, как и нам.

Видите, говорят республиканцы: ваши страшилки нас не убеждают. Мы знаем, чего вы хотите! Вы хотите сохранить порядок, при котором нелегалы имеют возможность остаться в США и со временем легализоваться потому, что ваш электорат этого требует. А наш электорат требует обратного!

Жалко ли нам Украину? Жалко, конечно. Но не сильнее, чем американцев, которых вы сделали заложниками своей миграционной политики. Так что давайте по-честному: вы принимаете наши условия по миграции, а мы за это соглашаемся на выделение денег для Украины. Признайтесь же честно: вам Украина также до лампочки, как и нам. Вы просто хотите сделать победу над Путиным частью своей предвыборной программы. Зачем же нам давать вам этот козырь в руки? Дайте же и вы нам хоть что-то, что мы могли бы предъявить нашим избирателям!

А Израиль вы зря сюда приплели. Мы были готовы проголосовать за помощь Израилю отдельно и без всяких условий. Это вы засунули его в один пакет с Украиной. Так что это вы тормозите помощь нашему союзнику, перед которым у нас действительно есть (в отличие от Украины) зафиксированные на бумаге обязательства.

Таким образом, у каждой из сторон есть свои аргументы и своя позиция. Засим, это шапито будет продолжается еще некоторое время. Нужно просто проявить хладнокровие и выдержку: все равно они найдут компромисс. И скорее всего – еще до ухода на рождественские каникулы.

Я кстати, хотел себя поправить: в одном из предыдущих постов я написал, что предусмотренные в новом законопроекте 61 млрд. $ – это столько же, сколько выделили для Украины США в этом, 2023 году. Это не так. Примерно 60 млрд. $ – это сумма, выделенная Америкой с начала войны, т.е. почти за два года. Иными словами, если нынешний законопроект будет принят, то американская помощь Украине в 2024 году фактически удвоится. Что совсем даже неплохо и дает основания надеяться на победу.

А в Газе хамасовцы начали потихоньку сдаваться. Это важный перелом в ходе войны. Ведь боевики ХАМАС индоктринированы культом смерти и воздаяния в виде гурий и прочих утех. И то, что они, тем не менее, предпочитают жизнь, означает, что их вера в своих вождей сильно подорвана ЦАХАЛом и они уже не настолько фанатичны, как этого хотели бы те, кто пытается сделать из них мучеников.

Итак: наше дело правое.

Слава Украине!

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 8 December: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий