BloggoDay 8 February: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 8 лютого 2026 р

 

(Оновлено 13:00)

Sergey Auslender

Любопытно, чем русские заменят Старлинк. По идее, у них есть свои система ГКС, которая принадлежит Газпрому, но используется (или может использоваться) военными. Аж пять геостационарных спутников (цельных пять, Мотя, должен скнокать), сами понимаете, какой охват и какая пропускная способность, супротив 8 тысяч у Маска, а в перспективе больше 40 тысяч. Еще была какая-то шарага при Роскосмосе, которая должна была победить SpaceX, но они еще ни одного спутника не запустили, а должны 900. Судя по всему, чистый разводняк, просто пилят бабло.

Штука в том, что для создания такой вселенной, как Старлинк, нужен абсолютно полоумный (в самом лучшем смысле этого слова) персонаж. Вот ровно такой, как Маск. Это они крутят землю и двигают вперед прогресс. Из них получаются крутейшие предприниматели, изобретали, инноваторы или Гитлер, но тут, слава Богу, человечеству повезло. А в условиях Российской Федерации Маск просто не может появиться, потому что задрочат еще в начальной школе.

Поэтому вопрос остается, чем они заменят Старлинк? Китайского аналога нет, потому что у него (Старлинка) вообще нет аналогов. Пишут, что русские активно используют дропперов — подставных украинцев, на которых будут регистрировать терминалы. Но это история разовая. Попадет такой в руки к украинским военным, по серийнику вычислить на кого его зарегили — пять минут. Потом — 15 лет строго режима. А если сразу несколько, их надо физически нести в центр регистрации.

 

(Оновлено 12:00)

Валерий Голяк

Хоть и сижу в темноте, глупости,  обсуждать не буду. Мы все сейчас на войне. Если,  кто до последнего в это не верил, то сегодня, наверное,  уже нет сомнений.

Сначала главный  фронт был на поле боя, потом он ушел в обстрелы, которые крушили бункерные НПЗ. Сегодня основной удар идет по нам. Именно в наших городах решается итог войны. От того, как мы выстоим,  будет зависеть результат.

Предвижу резонный вопрос, о том , можно ли было этого избежать,

Однозначно нельзя. В сложившейся ситуации у нас изначально нет других вариантов,  кроме победы. Да и глупо ее упускать, когда она находится в двух шагах.

Прямое подтверждение сказанным слов это обстрелы нашей инфраструктуры. Предметно сознавая, что в войне наступает перелом, буркерный решил свести счеты с мирным населением.

Видать кто-то ему снова по секрету нашептал, что вот стоит еще чуть поднажать и все…. Ну и бункерный поверил и давай стараться.

Ну и чего добился? Да, абсолютно ничего.

От того, что люди посидят без тепла и света, желание капитулировать, смириться, у них не появится.

Увы,  Украина, не россия, и она не единожды это доказывала. Достаточно лишь вспомнить долголетнюю борьбу ОУН и УПА. А ведь эти ребята дали отпор самой сильной на тот момент армии мира. Причем, несмотря на огромное преимущество в живой силе и техники, повстанцы порой напрочь громили оккупантов,  нанося им  довольно чувствительные потери

Повесть о 12 триллионах долларов просто умилила. Именно такой сумой эмиссар Дмитриев пытался соблазнить. Уиткоффа, а через него Трампа. Надо сказать, что нас высоко оценили.

Правда вопрос, где взять деньги и главное, во что вложить, остался без ответа. Экономика бункерного трещит по швам во всех отраслях. Ракеты, как и призывники, которых прямо с вокзала отправляют на фронт, особо не отстают и прямо с конвейера летят по Украине. О танках, БМП, артстволах речь почти не идет. Их ежемесячный выпуск (точнее ремонт), заметно уступает по количеству потерям на поле боя.

И тут такое сладкое предложение. И это при триллионых дырках в бюджете, причем в рублях. А тут доллары!!!!

Правда тут опять же, обещать не значит жениться.

И это конечно понятно. Хотя лишь прочитав, о якобы ценном предложении, про себя невольно думаешь,

Вот интересно, а за кого держат обитателей Белого дома эти бункерные мошенники.

Так, как ответ будет очень обиден, я тихо промолчу.

Чуть остановлюсь на двух интервью, про которые спросили в личке.

Первое,  любимицы Коломойского Наташи Мосийчук, о том  предаст ли нас Европа.

Прямо скажу, не смотрел и желание такого не возникло. Хотя заголовок конечно видел..

Боюсь снова оказаться чуть более откровенным, чем надо. Но когда не дано, лучше этим не заниматься. Если у Виталика был конкретный талант, то у Натальи изначально , кроме преданности хозяину ничего не наблюдалось.

Но опять же, это лишь мое мнение, которое высказываю у себя на странице.

Что до вопроса о Европе, то для него нет абсолютно никакого повода, и обсуждать это в ракурсе названия интервью просто

нет  смысла.

Тем более, Мосейчук ассоциируется с офисом Президента и его конечно проманиторят.

Что подумает Туск,  Стармер , Мерц, можно только догадываться.

А вот, кто будет радостно потирать руки , почти уверен. Причем, как мне кажется, в своей уверенности буду не один.

Второе интервью дал Елене Фроляк Андрей Белецкий. Слушал внимательно. Тем более я обожаю эту ведущую. Она абсолютная профи, причем с на редкость безупречной репутацией.

Пересказывать. Полутарочасовую беседу не стоит.

Главное Андрей четко сказал, что тактика инфильтрации принесла бункерному огромные потери.

Уже организованы отдельные мобильные группы, которые вылавливают этих обреченных, которых засылают без оружия, еды и главное воды.

Что до телефона, то именно по нему ВСУ вылавливают, определяют местонахождения. Остальное по ситуации.

Еще Андрей рассказывал о нашем преимуществе в технологиях. Особенно ИИ, на котором работают все

роботизированные системы.

На поле боя 153 боестолкновения, из остального отмечу прилет по тверскому заводу. Говорят это наши Лютые, которые преодолели тройной заслон  и ударили по тверскому заводу, специализирующихся на изготовлении запчастей для ракет.

На этом, как обычно, с неизменной верой в нашу победу, буду заканчивать.

 

(Оновлено 11:00)

РБК-Украина

Сергей Козачук

Дефицит ПВО и «нелетная» погода: Игнат рассказал о сложностях во время удара РФ

Во время массированного удара по Украине 7 февраля Силы обороны не смогли привлечь истребители F-16 и Mirage для сбивания ракет из-за сложных погодных условий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью начальника Управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната.

Почему не работала авиация

По словам Юрия Игната, именно непогода стала ключевым препятствием для привлечения самолетов. Снег и плохая видимость помешали пилотам эффективно охотиться за крылатыми ракетами.

«Мы видим сегодня (7 февраля — ред.) сложные погодные условия. Это первоочередной фактор, почему сложно сбивать, потому что такая видимость плохая. Снег — это нелетная погода. Соответственно, мы не могли рассчитывать достаточно на пилотируемую авиацию», — пояснил он.

Военный добавил, что аналогичные трудности возникли и у подразделений, которые используют дроны-перехватчики, поскольку им нужна «картинка» для наведения на цель.

Проблемы с баллистикой и дефицит систем

Игнат также обратил внимание на то, что РФ все чаще атакует баллистикой. Поскольку радиус работы систем Patriot по таким целям ограничен, защитить все города одновременно крайне сложно.

«Петриотов» надо тоже иметь достаточно в разных городах, а радиус работы по баллистике — 25 километров. Очень трудно охватить всю территорию нашего государства», — подчеркнул спикер.

Кроме технических характеристик, на эффективность влияет и общее количество средств ПВО. Сейчас Украина почти полностью зависит от поставок западных ракет.

«Раньше у нас было ПВО еще с советскими ракетами — «Бук», С-300 и другие. Сейчас мы рассчитываем фактически исключительно на западные образцы техники и западные ракеты. То есть ПВО у нас по количеству стало меньше, а дронов стало больше», — подытожил Игнат.

Обстрел Украины 7 февраля

Напомним, во время массированной атаки 7 февраля российские войска применили более 447 дронов и ракет различных типов.

Основной удар был направлен на западные регионы Украины — Львовскую, Ивано-Франковскую, Ровенскую и Винницкую области. В Ровенской и Хмельницкой областях в результате обстрелов были зафиксированы ранения среди гражданского населения.

Также министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Россия намеренно наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины. Атомные электростанции вынуждены функционировать в аварийно напряженных условиях, что несет прямую угрозу ядерного инцидента для всей Европы.

 

(Оновлено 10:00)

Федоренко Юрій

Стан справ у тилу противника: три-чотири місяці до вибуху. Фраза «на болотах прогнозують колапс власної системи» звучить як поганий жарт або елемент інформаційної війни. Але цього разу – це не пропаганда і не фантазія. Це реальний сигнал, який лунає зсередини російського державного апарату. Причому – вперше настільки відверто.

The Washington Post з посиланням на джерело, яке перебуває у прямому контакті з російськими урядовими технократами, повідомляє: у найближчі три–чотири місяці в рф може «вибухнути» масштабна економічна криза. Ключове слово тут – саме вибухнути. Бо економічна криза в росії вже триває. Не тиждень і не місяць – щонайменше з осені минулого року.

Її симптоми давно відомі: затримки зарплат, скорочення персоналу у великих (у тому числі державних) компаніях, дефолти підприємств, хвиля закриттів ресторанів і барів у москві, інфляція, спад виробництва у більшості цивільних галузей. Цей перелік можна продовжувати майже безкінечно. Але все це – ще не «вибух», а хронічний перебіг хвороби.

Тож що мають на увазі російські чиновники, коли говорять про «вибух економічної кризи»? Вони говорять про найгострішу фазу – коли виникає ризик втрати керованості. Коли погіршуються не окремі показники, а ламається сама система ухвалення рішень і перерозподілу ресурсів. Коли фінансові, банківські й бюджетні механізми перестають працювати синхронно, а ситуація стає непередбачуваною для кремля.

За даними джерел The Washington Post, путіна намагаються дедалі наполегливіше попереджати: без нового підвищення податків дефіцит бюджету стрімко зростатиме через падіння нафтогазових доходів. Банківська система перебуває під тиском рекордно високої ключової ставки (16%) і гігантського обсягу кредитів, виданих на фінансування війни.

Військова економіка, накачана трильйонними витратами на держоборонзамовлення та виплати найманцям, підходить до точки надлому. Після кількох років штучного «військового буму» розпочалася депресія: із 28 цивільних галузей промисловості 20 пішли в мінус, компанії масово мають проблеми з обслуговуванням боргів.

Окрема загроза – енергетика. Скорочення закупівель російських енергоносіїв Індією, колосальні знижки на нафту, зруйновані нашими діпстрайками нафтоналивайки, астрономічний бюджетний дефіцит, який може сягнути 10 трильйонів рублів… Навіть якщо кремль спробує латати діри за рахунок Фонду національного добробуту, там вистачить грошей лише на короткий час.

Безумовно, це ще не межа проблем на болотах. ЄС досі не вичерпав санкційний інструментарій. «Тіньовий флот» рф усе ще гойдається на хвилях світового океану, але дедалі більше країн готові з цим боротися.

Балтійське море – ключовий коридор російського нафтоекспорту – може бути фактично перекрите в найближчі місяці.

Цікаво, що сигнали про стан росекономіки з’являються на шпальтах західного видання з посиланням на «джерела з уряду рф». Складається враження, що урядові технократи намагаються достукатися до головного бункера рф будь-яким доступним способом, навіть через іноземні медіа, оскільки внутрішні комунікаційні канали більше не працюють.

Ми розуміємо: гроші на війну в кремлі закінчуватимуться в останню чергу. Це станеться на стадії втрати керованості, того самого «вибуху», який російські чиновники прогнозують уже цього літа. Фінальна стадія вмирання недоімперії може тривати місяцями або навіть роками, але її напрямок незворотний.

Сили оборони України вже перетворили цю недоімперію на «Титанік». Поки що він тоне повільно. Ватерлінія на критичних позначках, але процес іще намагаються видавати за «контрольований». Та якщо дивитися на динаміку політико-економічних процесів, видно: з кожним місяцем швидкість занурення зростає. Ми ще побачимо і стрімке падіння, і кола на воді. Наближаймо цей момент. Тримаймо стрій. Слава Україні!

 

Валерій Пекар

Все так, як написано.

Додам свій прогноз: Путін не зупиниться перед червоною рискою своєї країни. Справжніх переговорів та мирної угоди не буде.

Ніхто не готовий до того, що станеться після цього, — ні в Києві, ні в Берліні, Вашингтоні чи Брюсселі, ні в Казані чи Якутську. Маємо час підготуватися, не змарнуймо його.

(Оновлено 9:00)

Фокус

Дмитрий Снегирев

Стратегия управляемого хаоса: как Россия заранее готовила удары по логистике Украины

Недавние атаки на украинскую логистику и энергетику — это не случайность и не сиюминутность, настаивает военный эксперт Дмитрий Снегирев. Это часть стратегии «управляемого хаоса», который агрессор хочет создать в Украине — на ней строит свои действия Россия, и она разрабатывается заранее во всех своих элементах.

В войне есть две «скорости».

Одна — для новостных лент, которые считают «прилеты» и «сбития».

Вторая — для стратегий, которые пишутся не в ночь атаки, а за несколько дней, недель и месяцев до нее.

И если мы хотим понять, что происходит на самом деле, нам придется смотреть именно на вторую скорость.

Массированные удары по украинской энергетике и логистике — это не о «случайных целях» и не о «хаотичном терроре». Это об управляемом сценарии, в котором энергетика, транспорт и информационные вбросы работают как единая система.

«План лежал на столе» еще до удара 3 февраля

Начинать здесь нужно с хронологии. И она очень показательна.

О намерениях врага бить по транспортной логистике — прежде всего по «Укрзализныце» — было открыто проговорено еще 31 января, то есть до массированного удара в ночь на 3 февраля. Речь идет не о кулуарных сигналах, а о публичном российском Telegram-сегменте.

В частности, российские телеграм-каналы с аудиторией более 1,5 миллиона подписчиков прямо рассуждали, как использовать «окно возможностей» во время так называемого «энергетического перемирия». И параллельно апеллировали к слабым местам украинской железной дороги, ссылаясь на открытые аналитические материалы.

Это принципиальный момент. Когда подобные вещи озвучиваются заранее — это не импровизация и не «реакция на ситуацию». Это спланированная кампания.

И тут возникает неприятный, но неизбежный вопрос: если «планы» врага лежат в открытом доступе, почему они не отрабатываются системно? Потому что отсутствие превентивного мониторинга в условиях такой войны стоит дорого — особенно тогда, когда мишенью становится логистика.

Еврокомиссия, открытые отчеты и вопросы контрразведки

В тех же сообщениях, которые я цитировал, враг оперирует цифрами о критическом состоянии украинского железнодорожного парка: более 90% техники изношено, средний возраст электропоездов — за 40 лет и более. Эти данные они не «придумывают» — их подтягивают из открытых источников, в частности из публикаций в мировых СМИ и отчетов Еврокомиссии.

И здесь я ставлю вопрос публично и жестко.

Как так случилось, что информация о состоянии стратегического объекта, которым является «Укрзализныця», оказалась в режиме свободного доступа — в момент полномасштабной войны?

Это вопрос и к нашим европейским партнерам, и к контрразведывательному режиму внутри Украины. Потому что когда враг планирует удары, опираясь на открытые «аналитические справки», — это уже не просто информационная халатность. Это фактор, который напрямую влияет на устойчивость тыла и жизни людей.

От путей — к тяге и ремонтным базам

Далее — эволюция тактики.

Удары противника по путям оказались ограниченно эффективными. Колеи восстанавливаются быстро — иногда за сутки-двое. Страна-оккупант это увидела и сделала выводы.

Поэтому прицел сместился. Не рельсы — а тягловая сила, депо, ремонтные базы, предприятия модернизации подвижного состава.

Это уже не о «символических ударах». Это об игре в длинную — о попытке уменьшить пропускную способность системы на месяцы.

Именно этим объясняется логика ударов по ключевым узлам вроде Фастова. И не случайно удары по Фастову фиксировались еще раньше — в частности, в ночь на 6 декабря 2025 года. Логика выбора целей читается во времени.

А теперь вернемся к ночи на 3 февраля 2026 года. Массированная атака по энергетике, которую украинские источники называли одной из самых мощных за последнее время, — и параллельное давление на логистику. Это не два разных сюжета. Это единая связка.

Ловушка искусственной пробки

Логика дальше проста и цинична.

Если ломается железная дорога — весь грузопоток падает на автомобильные дороги. А пропускная способность автомобильных дорог не выдержит одновременно военную логистику и массовую эвакуацию.

Так формируется искусственный коллапс. Это уже не про фронт. Это про тыл как зону управляемого искусственного кризиса. Именно здесь возникает эффект затора, срывы переброски резервов и столкновение потоков — то, что я и называю ловушкой для тыла.

Недооцененный фактор: КАБы

Пока общественное внимание приковано к Shahed и ракетам, наиболее разрушительный эффект для прифронтовых городов — это массовое применение управляемых авиабомб.

3 февраля появлялись данные о рекордном суточном количестве КАБов — более 300. И проблема здесь не только в цифре. Проблема в том, что КАБы имеют значительно более мощную боевую часть, а возможности их нейтрализации — крайне ограничены.

По информации Главного управления разведки МОУ, противник еще в 2024 году начал применение авиабомб ФАБ-500Т с модулями повышенной дальности УМПИК-ПИД. Такие модули имеют увеличенную площадь крыла и более длинную силовую раму, 12-элементную «Комету-М12» и обновленный блок «CMAPT», что позволяет увеличить дальность планирования их применения.

По данным украинской разведки, ключевым предприятием-разработчиком УМПК и исполнителем государственного оборонного заказа является корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Примечательно, что шесть предприятий из обнародованного ГУР МОУ перечня до сих пор не находятся под санкциями ни одной из стран санкционной коалиции. Зато отсутствие этих компаний в санкционных списках позволяет противнику наладить беспрепятственную поставку товаров и технологий из-за рубежа, а также организовать обслуживание финансовых операций международными банками.

Поэтому можем констатировать, что массовое применение управляемых авиабомб противником — это еще один элемент той самой операции, а именно: удары по городам плюс удары по логистике = стимулирование искусственной миграции. Людей подталкивают к простому и опасному выводу: «лучше плохой мир, чем жить без света, тепла и под бомбами».

«Перемирие» как дымовая завеса

Отдельный блок — политический.

Страна-оккупант пытается демонстрировать «договороспособность»: мол, «неделю не били». Но параллельно диверсифицирует удары — выносит в приоритет логистику, ремонтные базы, транспортные узлы, гражданскую инфраструктуру. А потом всегда может сказать: «это же не энергетика».

Именно поэтому я называю это дипломатической вилкой.

И тезис о том, что «пауза была нужна для накопления ракет», выглядит слабым. Высокоточные средства не появляются за неделю в нужных количествах. Это означает лишь одно: операции такого уровня готовятся заблаговременно.

Что из этого следует.

Первое. Удары по энергетике и логистике нужно читать в комплексе, а не как отдельные эпизоды.

Второе. Если враг сместил внимание к подвижному составу, депо и ремонту — защита должна реагировать адекватно: рассредоточение, РЭБ, мобильные огневые группы, ПВО вокруг ключевых точек.

Третье. Мониторинг вражеских информационных площадок — это инструмент раннего предупреждения.

И самое главное.

Цель России — не отдельный транспортный узел и не один блэкаут. Цель — сломать волю к сопротивлению через управляемый хаос.

Поэтому ответ должен быть не только в ремонтах после прилетов, но и в отказе играть по чужому сценарию — в логистике, в информационном поле и в опасных иллюзиях о «перемирии», которое очень легко может оказаться ширмой.

 

(Оновлено 8:00)

Обозреватель

Татьяна Гайжевская

Трамп надавил на Путина, и это сработало: почему в Кремле занервничали. Интервью с Курносовой

Так называемое энергетическое перемирие – пауза в атаках страны-агрессора России на объекты энергетической инфраструктуры Украины – стало следствием давления президента США Дональда Трампа на кремлевского диктатора Владимира Путина. Выходя с подобной инициативой, глава Белого дома де-факто определял, какие инструменты у него имеются для воздействия на РФ. Поскольку перемирие было, следовательно, такие инструменты нашлись. Вероятнее всего, они были экономическими.

5 февраля прекратил действие договор о контроле за стратегическими вооружениями, в котором принимали участие и США, и Россия. По этому поводу в Москве занервничали. Почему? Потому что РФ обладает ядерным потенциалом «брутто», и перспектив его модернизации практически нет. В то же время США располагают неограниченными возможностями для создания современных средств для ведения ядерной войны.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказала российская оппозиционерка Ольга Курносова.

– Как вы расцениваете так называемое энергетическое перемирие? Де-факто глава Соединенных Штатов обращается к террористу Путину с просьбой не осуществлять террористические атаки на соседнее государство. То есть как вообще это выглядит? После «перемирия», когда Россия возобновила атаки по энергетической инфраструктуре Украины, Трамп заявил, что Путин сдержал слово. Насколько такая позиция США стимулирует Кремль к новой агрессии, к новым терактам, к выдвижению новых, еще более наглых требований?

– Я бы разделила то, о чем Трамп заявляет публично, и то, что на самом деле он думает. Давайте не будем говорить о сроках перемирия, потому что, по сведениям Пескова, речь шла не о неделе, а о трех днях, до первого февраля.

На мой взгляд, Трамп проверяет, насколько он может надавить на Путина и какие инструменты у него есть в руках. И то, что он сказал, относится как раз к его пониманию эффективности своих инструментов. Мы не знаем, о чем он говорил с Путиным, что он ему сказал, но в любом случае это на Путина произвело впечатление.

Сейчас звучит достаточно много слов о том, что, вполне возможно, переговоры в Абу-Даби могут закончиться перемирием (интервью записывалось 5 февраля. – Ред.). Я оставляю в стороне морально-этический аспект вопроса, потому что, на мой взгляд, для Трампа мораль и этика не играют особой роли.

– Аналитики The Wall Street Journal считают, что Трамп имеет вполне реальную возможность заставить Путина идти на компромиссы, в частности, там полагают, что на сегодняшний день Путин находится в ослабленном положении. Они сугубо математически соотнесли количество потерь, которые понесла российская армия, с километрами, которые она смогла в Украине захватить. Одновременно 5 февраля заканчивается действие договора о контроле за стратегическими вооружениями, после чего формально и у США, и у России развязываются руки. Считаете ли вы, что Трамп мог бы передать Украине ракеты Tomahawk? По вашим оценкам, действительно ли Трамп готов давить на Путина?

– На мой взгляд, история с прекращением огня – это история о том, что Трамп может давить на Путина. Это, безусловно, так. И, соответственно, как я уже сказала, он проверял те методы, с помощью которых у него это давление получается. Может ли Трамп передать в этой ситуации Украине ракеты Tomahawk? На мой взгляд, может.

Но, опять-таки, мы до конца не понимаем, что говорил Трамп Путину, что у него получилось в качестве механизма давления и как будут происходить дальнейшие шаги Дональда Трампа. Поэтому я бы пока взяла некую паузу и, самое главное, посмотрела бы, как будут проходить переговоры в Абу-Даби.

– Аналитики издания The Telegraph обратили внимание на сложную ситуацию с золотом в России. В свое время именно резкий рост цены на золото в начале полномасштабной войны увеличил стоимость российских резервов более чем на 200 млрд долларов, что позволило компенсировать потерю доходов от нефти и газа и избежать серьезных проблем в экономике. Вместе с тем в последние недели наблюдается падение цены на золото на 18%. По мнению The Telegraph, это поставило под вопрос жизнеспособность этого ресурса России, особенно на фоне того, что Россия с 2022 года уже распродала 71% золота из Фонда национального благосостояния. Считаете ли вы, что это может лишить Путина возможности продолжать войну даже без коллапса российской экономики?

– Коллапс российской экономики – это более комплексная история, чем отдельно цена на золото. Исходя из того, что мы видим, из последних событий, ситуация в российской экономике очень-очень плохая. Поэтому когда мы говорим о возможности заключения перемирия, это в первую очередь связано с проблемами в российской экономике.

Я предполагаю, что то, что делает Трамп, – это как раз давление на какие-то болевые точки, связанные с российской экономикой. На мой взгляд, это самое главное.

Что касается прекращения действия договора о контроле за стратегическими вооружениями, то, на мой взгляд, это история более болезненная для России, чем для США. Не случайно мы видим нервные комментарии по этому поводу от Пескова.

Почему нервные? Потому что именно из-за коллапса российской экономики Россия сегодня не в состоянии проводить какую-либо модернизацию своих ядерных вооружений. Мировая наука далеко продвинулась вперед, и естественно, что и ядерные вооружения также переживают инновацию – они тоже модернизируются и тоже изменяются.

Сегодня у России большой ядерный потенциал «брутто», но мы не понимаем его качественной составляющей. А так как с экономикой все плохо, то и наука в абсолютном загоне. На ключевых должностях сидят дружки Путина – «Росатом» контролируют Кириенко и его люди. Во главе Курчатовского института сидит Михаил Ковальчук – и далее по списку.

Поэтому ожидать каких-то инновационных решений в области ядерных вооружений не стоит, у России просто нет никаких возможностей. В то время как у Соединенных Штатов такие возможности огромны.

И если говорить о том, что в этом контексте волнует Соединенные Штаты, то их гораздо больше беспокоит то, что Китай быстро наращивает свои ядерные арсеналы, при этом имея возможности, в первую очередь экономические, наращивать их в современном виде.

Поэтому прекращение действия такого договора – это опасность в первую очередь для России, а не для Соединенных Штатов.

 

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 7 февраля 2026 г.

В ночь с 6 на 7 февраля Россия нанесла очередной массированный удар по украинской энергетической инфраструктуре, целенаправленно атаковав подстанции, обслуживающие украинские атомные электростанции (АЭС). ВВС Украины сообщили, что российские силы за ночь выпустили по Украине 408 беспилотников и 39 ракет – это второй российский удар с более чем 400 снарядами после кратковременного моратория на удары по энергетической инфраструктуре, действовавшего примерно с 29 января по 1 февраля. ВВС Украины сообщили, что российские силы выпустили 21 крылатую ракету Х-101; две противокорабельные ракеты «Зиркон/Оникс»; 16 крылатых ракет «Калибр»; и 408 беспилотников типов «Шахед», «Гербера», «Италмас» и других, из которых примерно 250 были «Шахедами». ВВС Украины сообщили, что украинская ПВО сбила 382 беспилотника и 24 ракеты, что 13 ракет и 21 беспилотник поразили 19 целей, а обломки упали в трех местах. Украинские официальные лица сообщили, что беспилотники и ракеты нанесли удары по энергетической инфраструктуре, включая тепловые электростанции (ТЭС) и подстанции, в Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской и Винницкой областях. Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль сообщил, что российские войска нанесли удары по подстанциям 750 кВ и 330 кВ, составляющим основу энергетической сети Украины, Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области и Добротвирской ТЭС во Львовской области. Украинский государственный энергетический оператор «Укрэнерго» сообщил, что российские войска нанесли удары по ключевым высоковольтным подстанциям, поддерживающим реакторы АЭС, что вынудило Украину сократить выработку электроэнергии и увеличило продолжительность аварийных отключений электроэнергии по всей стране. Украинские официальные лица сообщили, что российские удары также оставили без электроэнергии 600 000 абонентов во Львовской области, полностью прекратив отопление и водоснабжение Бурштына в Ивано-Франковской области.

Россия использовала временный мораторий на удары по энергетической инфраструктуре для накопления беспилотников и ракет для разрушительных ударов в ночи со 2 на 3 февраля и с 6 на 7 февраля. В ходе удара 2-3 февраля было использовано 71 ракета и 450 беспилотников в условиях одних из самых низких температур, которые Украина пережила за всю зиму. Кремль пытался представить соблюдение Россией краткосрочного моратория на удары по энергетической инфраструктуре как показатель заинтересованности России в добросовестных переговорах. Тот факт, что Россия провела две серии ударов с использованием более 400 снарядов в течение шести дней после истечения моратория на удары по энергетической инфраструктуре, демонстрирует решимость Кремля максимально усилить страдания украинского гражданского населения и нежелание деэскалировать войну или серьезно продвигать инициированные США мирные переговоры. Вместо этого Россия использовала мораторий в своих интересах, максимально нанося ущерб разрушающейся энергетической сети Украины в разгар зимы. Российские войска также модифицировали свои беспилотники и ракеты, чтобы наносить больший ущерб, в том числе оснастив беспилотники «Шахед» минами и кассетными боеприпасами, и такие меры непропорционально затронули гражданскую и энергетическую инфраструктуру. Все более масштабные ударные пакеты России продолжают подчеркивать критическую важность западной помощи в укреплении возможностей противовоздушной обороны Украины, как с помощью американских зенитных ракетных комплексов Patriot, способных эффективно противостоять российским баллистическим ракетам, так и с помощью других форм противовоздушной обороны для создания разнообразного, хорошо оснащенного противовоздушного зонтика.

Сообщается, что США оказывают давление на Украину, чтобы та ускорила процесс переговоров и согласилась на мирное соглашение, в то время как Россия активно затягивает переговоры и отвергает любое соглашение, которое не означает полной капитуляции Украины. Три источника, знакомые с ситуацией, сообщили Reuters 6 февраля, что американские и украинские переговорщики обсуждали цель достижения соглашения между Россией и Украиной к марту 2026 года. Источники заявили, что американские чиновники призвали Украину провести национальный референдум по мирному соглашению, предположительно, уже в мае 2026 года. Источники указали, что украинские избиратели проголосуют по любому предложенному соглашению на референдуме и одновременно примут участие в национальных выборах. Один из источников заявил, что США «спешат» организовать выборы. Reuters отметило, что украинские избирательные органы прогнозируют, что в нынешних условиях на изменение законодательства и организацию выборов потребуется около шести месяцев. Кремль также неоднократно отказывался гарантировать прекращение огня на достаточно длительный срок, чтобы позволить провести голосование. Давление США на Украину с целью скорейшего планирования голосования по мирному соглашению было бы странным, учитывая, что стороны, по сообщениям, по-прежнему далеки от согласия по ключевым вопросам, а Кремль продолжает отказываться от компромиссов, предложенных как Соединенными Штатами, так и Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил журналистам 7 февраля, что Украина согласилась на предложенную США встречу в Соединенных Штатах, вероятно, в Майами, штат Флорида, через неделю (примерно 12 февраля). Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что «об встрече в Соединенных Штатах не было никаких разговоров», и ответил «нет» на вопрос о возможности участия в еще одном раунде мирных переговоров в США. Российские официальные лица постоянно отклоняли предложения о трехсторонних переговорах и переговорах на уровне руководства для прекращения войны и постоянно выдвигали условия, оправдывающие дальнейшие отказы, непосредственно перед переговорами в Абу-Даби 4-5 февраля. Кремль продолжает демонстрировать отсутствие готовности к компромиссу в рамках добросовестных мирных переговоров и не проявляет никаких признаков того, что он примет что-либо меньшее, чем полная победа России на Украине.

По имеющимся данным, первый заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба России генерал-лейтенант Владимир Алексеев жив после покушения, совершенного 6 февраля.  Российское государственное СМИ ТАСС сообщило 7 февраля, что Алексеев пришел в сознание после операции и что его травмы больше не представляют угрозы для жизни.  Источник, близкий к расследованию, сообщил российскому бизнес-изданию «Коммерсантъ», что власти задержали двух подозреваемых в покушении, включая предполагаемого стрелка.

Основные выводы

  • В ночь с 6 на 7 февраля Россия нанесла очередной массированный удар по украинской энергетической инфраструктуре, целенаправленно атаковав подстанции, обслуживающие украинские атомные электростанции (АЭС).

  • Россия использовала временный мораторий на удары по энергетической инфраструктуре для накопления запасов беспилотников и ракет для нанесения разрушительных ударов в ночи со 2 на 3 февраля и с 6 на 7 февраля.

  • Сообщается, что Соединенные Штаты оказывают давление на Украину, чтобы та ускорила переговорный процесс и согласилась на мирное соглашение, в то время как Россия активно затягивает переговоры и отвергает любое соглашение, которое не означает полной капитуляции Украины.

  • По имеющимся данным, первый заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба России генерал-лейтенант Владимир Алексеев жив после покушения, совершенного 6 февраля.

  • Российские войска недавно продвинулись в тактическом районе Константиновка-Дружковка и вблизи Покровска.

 

(Оновлено 6:00)

Альфред Кох

Прошли три года и триста сорок девять дней войны. На сегодняшних картах ISW можно видеть, что за прошедшие сутки ситуация на фронте не сильно изменилась. В Донецкой области есть лишь небольшое (в пределах 2 км) продвижение россиян севернее Покровска и еще меньшее (до 1 км) — юго-западнее Константиновки. Больше никаких изменений линии фронта карты ISW не фиксируют.

В ночь на сегодня (7 февраля) россияне выпустили по Украине: 2 ракеты «Циркон», 21 крылатую ракету Х-101, 16 крылатых ракет «Калибр» и 408 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 14 крылатых ракет Х-101, 10 крылатых ракет «Калибр» и 382 БПЛА. Зафиксировано попадание 13 ракет и 21 БПЛА в 19 местах и падение обломков — в трех. Сегодня основной удар пришелся на Одесскую, Львовскую, Ивано-Франковскую, Ровенскую и Винницкую области.

Серьезно повреждены Бурштынская, Ладыженская и Добротворская ТЭС на западе страны. Бурштынская ТЭС полностью остановила работу. Введены экстренные отключения света в Хмельницкой, Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Минэнерго сообщило, что все атомные электростанции Украины прекратили выработку электроэнергии в связи с разрушением подстанций, соединяющих их с единой энергосистемой страны. Кроме этого, серьезно пострадал энергомост, соединяющий Украину с Европой, по которому шел переток электроэнергии для восполнения дефицита мощности.

Это произошло потому, что россияне впервые нанесли удар по крупнейшей электроподстанции в Европе — Западноукраинской (750 кВ) во Львовской области. “Она регулирует электроснабжение в западные регионы Украины, то есть объединяет в себе выдачу с Хмельницкой, Ровенской АЭС и балансировку за счет Бурштынской ТЭС и частично Добротворской ТЭС. Также она отвечает за прием электрической энергии в условиях импорта и аварийно-диспетчерской помощи из ЕС” — цитируют СМИ энергетических экспертов.

В Киеве 1100 домов остаются без отопления в двадцатиградусный мороз. Электричество включают на 1 — 2 часа в день. В Одессе и многих других городах также введены жесткие графики подачи электричества. С каждым днем восстанавливать работу критической инфраструктуры украинских городов становится все сложнее.

Наконец-то прекращена подача электроэнергии на горнолыжный курорт Буковель. Я все ждал когда, наконец, прекратится этот пир во время чумы. И вот час настал, курорт в одно мгновение потух. Однако эта душераздирающая трагедия продлилась не больше минуты: тут же включились генераторы и веселье продолжилось. Остается только догадываться сколько денег было (и еще будет) потрачено на закупку этих генераторов и горючего для них. Воистину: кому война, а кому мать родна…

Как вам, украинцы этот “пир духа”?  Ничего? Не жмет? Вроде вы на сочувствие рассчитываете. Зеленский бегает по Европе, требует все новых денег. Говорит, что Украина истекает кровью, замерзает, героически борется… А в Буковеле аншлаг и веселье нон-стоп… Что вы говорите? Зря я так? Я не понимаю? Это другое? Ну конечно, где мне… Тупой-с… Опять же путинская консерва. Чего с меня взять.

Но вернемся к нашим баранам. МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 186 украинских БПЛА. Итоги этой атаки уточняются. На данный момент известно, что в Волгоградской области подверглись массированной атаке (45 БПЛА) военные и промышленные объекты, есть информация  о пожаре на химзаводе. В Брянской области сбито 26 дронов, зафиксированы временные отключения электричества. В Белгородской области повреждены энергообъекты, часть города осталась без света. Кроме этого были атакованы объекты в Ростовской, Брянской и Курской областях.

Сегодня Зеленский опять отказался от любых компромиссов по “территориальному” вопросу. “Стоим, где стоим, Украина на переговорах подтвердила еще раз, что не уйдет с Донбасса” — заявил он.

Кроме этого он сегодня сказал, что “…Русские изменили риторику на переговорах. Говорят более конкретно, без «исторических альманахов». При этом веры им — ноль!” Это звучит очень круто. Я внутренне аплодирую.

Остается только непонятным, зачем он тогда вообще ведет с ними переговоры? Надо как-то уже определиться: либо “веры — ноль”, либо переговоры. Иначе это просто пустая трата времени и сил. Зачем людям голову морочить? Тем более, что (судя по опросам КМИС) украинцы и не хотят никаких территориальных уступок, а вовсе даже готовы терпеть войну столько, сколько нужно…

Еще сегодня он заявил: «Украине нужен результат, и одна из важнейших основ достижения мирного результата – действенные гарантии безопасности. Украина не начинала эту войну, и именно Россия должна войну завершить. Важно, чтобы партнеры были и в дальнейшем активными, работали на мир вместе с нами и воспринимали все реалистичные предложения. Спасибо Соединенным Штатам за готовность помогать.

Обсудили с командой состояние работы над документами, которые важны для окончания войны, а также возможные новые встречи в ближайшее время. Считаю, что нужно больше прогресса. Определил команде рамки дальнейшего диалога, и прорабатываем график необходимых шагов. Будем информировать наших европейских партнеров о состоянии переговоров и реальных перспективах всего переговорного процесса».

Мне тут осталось неясным от кого он ждет прогресса? От американцев по гарантиям безопасности? Но они четко сказали, что гарантии будут даны только после заключения мирного соглашения с Россией. И Зеленский это прекрасно знает. Быть может он ждет прогресса от России? Но и Россия тоже довольно ясно высказалась, что мир возможен только после вывода украинских войск из Донецкой области. Тогда от кого? От себя? Нет! Потому, что “стоим, где стоим!”

Можно, конечно, опять завести волынку “про справедливость”. И это будет совершенно правильно. И даже все с этим согласятся. Но только ты же хочешь реального прогресса, а не бесплодного признания твоей правоты. Так скажи же от кого ты хочешь справедливости? От Путина, который на тебя напал и которому “нет веры”?

Зеленский говорит, что отдать оставшийся кусок Донецкой области ему мешает конституция. При этом он готов признать “де-факто” российский контроль над уже захваченной ими территорией. Сразу же возникает вопрос: а в чем с точки зрения украинской конституции заключается разница между этими двумя видами территорий? Украинская конституция не разрешает признавать российской (даже “де-факто”) ни ту, что уже захвачена, ни ту, что еще Украиной контролируется. Украинская конституция вообще не оперирует понятием “временно оккупированная врагом территория”.

И если Зеленский считает возможным признание де-факто российской территорию, с которой ВСУ уже отступили, то ок, назови “отступлением” , а не “выводом” уход частей ВСУ из Донецкой области и все будет в порядке. Иными словами: совершенно ясно, что ссылки на конституцию не выдерживают никакой критики. В противном случае, Зеленский вообще должен был бы стоять на прежней позиции про “границы 1991 года” и никуда с нее не двигаться, поскольку только такая позиция соответствует конституции.

На мой взгляд, правда состоит в том, что истинная причина отсутствия прогресса в надеждах Зеленского на скорый экономический коллапс в России, после которого Путин просто физически не сможет продолжать войну. Кроме этого, Зеленский также рассчитывает на исчерпание ресурса российских контрактников. Путин, мол, встав перед перспективой принятия болезненного решения о проведении мобилизации, предпочтет закончить войну, а не создавать излишнее социальное напряжение в обществе.

Можно сколько угодно дискутировать о том, какое эти его надежды имеют отношение к реальности. Я считаю, что слабое, но допустим даже, что эти надежды небеспочвенны. Мол санкции добьют Россию, после чего она приползет на брюхе и будет против пощады. Но у меня всегда в таких случаях один и тот же вопрос (как в известной песне Слепакова): “А что, б…я, если нет?” Есть ли у тебя, Зеленский, на этот случай “план Б”?

Вот Путин четыре года назад полез в Украину без “плана Б” и мы теперь видим, что из этого вышло. Ты хочешь повторить его ошибку? А ведь вероятность того, что такой план Украине понадобиться — очень высок.

И я даже знаю как все будет выглядеть, если всерьез рассмотреть этот вариант.

Выглядеть ситуация будет так. Если после всех путинских бомбежек Украины, полного разрушения инфраструктуры и еще годика войны, в которой будет убито еще несколько десятков тысяч украинских солдат, Россия все еще не развалится, а будет в состоянии продолжать войну, то Украину ждет сокрушительное поражение, капитуляция и, с очень высокой степенью вероятности, ликвидация ее как государства.

И если это план Зеленского — то выглядит он так: “Или грудь в крестах — или голова в кустах”. Но что-то мне подсказывает, что не все украинцы такое же азартные игроки как Зеленский. И немалое их количество предпочли бы менее рискованный план, чем сыграть с судьбой в орлянку, поставив на кон свою страну. Подумайте, об этом, дорогие мои читатели.

Слава Украине! 🇺🇦

 

(Размещено 5:00)

Быть Или

Axios приводят тезисы из закрытого брифинга Владимира Зеленского с журналистами по итогам второго раунда переговоров в Абу-Даби.

Многое из этого ранее звучало в виде инсайдов в СМИ. Теперь это прямо озвучено Зеленским.

1️⃣США хотят завершить войну к июню и будут давить на стороны, чтобы успеть к этому сроку. Затем их фокус сосредоточится на выборах в Конгресс:

«Выборы для них однозначно важнее. Давайте не будем наивными. Они говорят, что хотят добиться завершения войны к июню и сделают для этого всё возможное».

2️⃣Этот график «достаточно амбициозный», потому что всё ещё есть «значительные расхождения» между Украиной и Россией.

Reuters со ссылкой на источники вообще писали, что США хотят заключить предварительные договорённости к марту, чтобы уже в мае провести референдум вместе с президентскими выборами. Источники, знакомые с ходом переговоров понимают, что это фантазия.

3️⃣Существует т.н. «пакет Дмитриева» — документ об экономическом сотрудничестве между США и РФ на $12 трлн.

«Мне разведка показывала «пакет Дмитриева», который он показывал в США объёмом в $12 трлн. <…> Мы слышим о вероятности этих или подобных двусторонних документов между США и Россией».

Это то, о чём было сказано в материале «Make money, not war» от The Wall Street Journal, делал об этом отдельный ролик.

4️⃣В соглашении между США и РФ также могут быть вопросы, связанные с суверенитетом Украины, такие как признание Крыма.

«Скорее всего Россия даёт сигнал Америке: «Признайте Крым». <…> Некоторые вещи в отношениях США и РФ нас не касаются. Но если каким-то образом это затрагивает наши национальные интересы, народ, территории — мы хотели бы это видеть, чтобы потом не было проблем. И это точно не должно происходить наперекор интересам Украины».

5️⃣Тем не менее, Зеленский всё-таки отметил некоторый прогресс на переговорах — в первую очередь, он заключается в том, что Россия перестала читать исторические лекции и вела конкретную дискуссию о том, на что они готовы пойти, и на что нет.

6️⃣По словам Зеленского, Россия, как и ранее, требует от Украины покинуть контролируемую ею часть Донбасса, но всё же впервые согласилась обсудить с США предложение обустройства свободной экономической зоны в Донбассе.

7️⃣Украина и Россия впервые обсудили возможность вынести наиболее чувствительные вопросы на трёхсторонний саммит лидеров.

8️⃣Украина и США поднимали вопрос ещё одного энергетического перемирия, предыдущее продлилось четыре дня. Россия не ответила.

9️⃣Трамп отказывается подписывать гарантии безопасности для Украины, хотя они уже практически готовы. США хотят подписать гарантии одновременно с остальными документами. Зеленский акцентирует на том, что гарантии должны быть подписаны предварительно.

Трамп не хочет давать гарантии, потому что Россия не пойдёт на размещение западных войск в Украине. Россия не пойдёт на размещение западных войск в Украине, потому что так ей сложнее будет добиться подчинения Украины. Украина не может ничего подписывать без гарантий Трампа, потому что знает, что Россия хочет добиться подчинения Украины. Трамп думает, что и так сойдёт, потому что если отдать Путину Донбасс, то он больше не нападёт.

🔟США предложили Украине и России впервые провести переговоры в Майами. Украина подтвердила участие. Песков опроверг проведение переговоров в США.

Автор публикации

не в сети 2 часа

Kozak Oko

1 748
Комментарии: 1366Публикации: 9479Регистрация: 08-06-2017

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 8 February: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий