BloggoDay 8 Jule  #ZhannaFriskeDay

На календаре четверг 8 июля, а также:

Всемирный день борьбы с аллергией (World Allergy Day)

Всемирный день разоблачений (World Disclosure Day)

День семьи в Украине

 

Этот день в истории:

312 лет назад — утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтавы состоялась Полтавская битва.

Год назад – 8 июля 2020 года состоялась “Полтавская битва 2.0” в финале Кубка Украины киевское “Динамо” в Харькове на стадионе “Металлист” с огромным трудом одолело полтавскую “Ворсклу” только в серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1).

 

 

Хэштег дня: #ZhannaFriskeDay

47 лет назад — 8 июля 1974 года в Москве родилась Жанна Копылова, она же Жанна Фриске — российская эстрадная певица, телеведущая, киноактриса. Экс-солистка группы «Блестящие».

Преждевременно ушла из жизни 15 июня 2015 года  в возрасте 40 лет от неоперабельной опухоли головного мозга.

 

#ЦитатаДня

“Англичане пишут слова “Я” и “Бог” с большой буквы, но “Я” – с несколько большей, чем “Бог””

Пьер Данинос, французский писатель, журналист и автор афоризмов.

 

Фейсбук-огляд 8 липня

Посты дня: Евгений Якунов, Александр Гончаров, Алексей Кущ, Александр Кочетков, Юрий Касьянов, Алексей Кучеренко, Анатолій Балюк, Mykola Chorniy, Александр Малкин, Лина Московчук, Антонина Абашник, Дмитрий Корнейчук, Юрій Покиньборода, Юрій Бутусов, Mykhailo Tkach, Борислав Береза, Павел Себастьянович, Алексей Голобуцкий, Процишин офіційний, GONI Мемаси, Сергій Руденко, Svetlana Kryukova, Баба і кіт, Кіт і Баба, Сергей Иванов-Малявин, Александр Пасховер, Michael Sartre, Arina Rozvadovskay, Сергей Елкин, Vitalii Chepynoga, Леонид Швец, Константин Рубин, Kozimir Molevich, Deposito de cartuns, Joseph Nowak, Перевод карикатур журнала The New Yorker II, Valentin Gadenoff

 

Евгений Якунов

…найбільший міф націоналізму

полягає в тому, що начеб-то національно-визвольні революції мають метою встановлення справедливого устрою, де народу житиметься вільніше й заможніше.

Насправді ж, цей міф культивують національні еліти.

Саме для них державність є абсолютною цінністю, бо мета її – перерозподіл грошових потоків від експлуатації землі. природних і людських ресурсів, які до того щільним потоком текли до імперського центру.

А от народу, за великим рахунком, часто-густо фіолетово, у чию кишеню йтимуть ці потоки – в імперську чи своїх, національних панів.

Народ хоче не просто незалежної держави, він прагне її з суттєвим уточненням – незалежної держави, де панує соціальна справедливість.

А тому, пише британський історик і теоретик націй Гобсбаум, в усі без винятку національно-визвольні рухи національна еліта обов’язково вносила соціалістичний компонент. Щоб вивести людей на вулиці за те, що для них є цінним.

Еліта доводила народові:його бідність викликана винятково тим, що ним керують чужинці, інородці та інші окупанти. А от коли до влади прийде вона,національна еліта, все одразу налагодиться.

А як народ сприймає справедливість? А так: поділити все почеснаку – землю-селянам, фабрики -робітникам і так далі.

І національна еліта, допоки національно-визвольна боротьба триває, дозволяє народу мріяти.

Пройдіться шляхами нашої, вітчизняної історії, хіба не так все відбувалося? У Богдана Хмельницького. який підняв селянську армію, а потім сам же її й знищив, коли зникла у ній необхідність.Чи Петлюра з Винниченком… хіба не соціалістичні гасла вони проголошували? І звинувачувати їх в тому не можна. За гасла Скоропадського народ би воювати з Москвою не пішов…

Але повернемося до теорії.

У переважній, якщо не стовідсотковій більшості випадків, як тільки перемога отримана, національна еліта молодої незалежної країни, ставши при владі, одразу забуває про свої обіцянки перед народом і зосереджується виключно на меркантилістській політиці.

Що таке “меркантилістська політика”? У перуанського економіста Ернандо де Сото, який оперує цим поняттям,прочитав: “Це коли політична еліта. яка прийшла до влади, розуміє єдине своє право й обов’язок в тому, щоб ділити національне багатство на свій розсуд”.

А що значить, на свій розсуд? А це значить – собі, рідному, своїм прибічникам, прихильникам, прислужникам і прихвостням. І саме це народу й подається як справедливість – мають же ті, хто очолював революцію, насолодитися її дарами.

Нова національна еліта молодої незалежної держави, пише інший економіст – Пол Кеннеді, зазвичай на заморочується інвестиціями розподіленого самим собі капіталу у великі інфраструктурні національні проєкти, не вкладає їх у розвиток країни. Вона щедро витрачає їх на предмети розкоші для себе.

Через що за наявності великої кількості багатіїв, економіка новонародженої національної держави скоро виснажується й загниває.

Така вже в неї нової національної еліти карма.

І найсумніше, що ця еліта, яка вважає себе архідемократичною і суперреформаторською, зазвичай усіма силами гальмує оновлення влади, чинить перепони для соціальних ліфтів своїм політичним опонентам, влаштовуючи для цього показові антикорупційні процеси чи народні люстрації.

(Це вже- від Ніала Фергюссона з його книги про успішні й неуспішні нації). І жодні майдани до жодних змін не призводять, бо знову все обмежується самим лише перерозподілом потоків у рамках меркантилізму й виняткового становища епліти.

Мексика за 200 років демократії пережила десятки революцій і ще більше мирних майданів. І що це їй допомогло? Фінансово-економічна та політична монополія, пище Фергюссон, як була в руках у кількох багатих національних кланів так і лишилася.

Який же вихід з усього цього?

Ми знаємо -розмежування політики і багатства. Але як це можливо на практиці?

Цивілізаційний історик Джаред Даймонд у книзі “Колапс” дав свій рецепт – треба віддавши національній еліті владу. забрати у неї бізнес. Яким чином?

Життя показало: найефективніше економіка національної держави працює тоді, коли бізнес в ній майже цілком належить іноземцям (бажано з цивілізованих країн), пише Даймонд, а при політичній владі знаходяться люди, які захищають національні інтереси.

“Засилля” іноземного бізнесу не дає владі розвивати непотизм, кумівство й клановість.

А патріотична влада у свою чергу стежитиме. щоб іноземний капітал не заривався і працював точно в рамках національного законодавства.

Оскільки передбачається, що родичів і кумів серед іноземних власників бізнесу не буде, то й спокус вирішити питання по-кумівськи можна не боятися.

Звичайно національній еліті це не сподобається. І вона лякатиме народ жахами іноземної експлуатації.

Тож і чуємо ми з усіх боків щось на кшталт: “Не дамо розпродати українську землю чужинцям” (надра, “стратегічні підприємства”).

Але, якщо згадати усіх вищеназваних істориків і економістів, то думаєш: а чи не криються за цим гаслом інше, щось середнє між Техасом. який можуть грабувати тільки техасці, і кіношним ментовським: “це наша корова й ми її доїмо”?

Отака от теорія, хочете – вірте, хочете – ні.

Александр Гончаров

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ БУДЕТ, ЕГО УЖЕ НЕ ИЗБЕЖАТЬ

Безработица растет, её уровень по итогу первого квартала 2021 года достиг 10,5%, что является самым высоким показателем с начала 2017 года, а реальные доходы подавляющего большинства граждан неудержимо падают. Людям разве это нужно? И новый раунд протестов ФОПов будет пострашнее, т.к. обстановка в обществе слишком напряженная и даже тревожная: чего еще отчебучат «Слуги народа», которые начали сознавать, что управлять они не умеют.

Ребята «наверху» жгут – уже даже созрели до того, чтобы перенимать опыт Коммунистической партии КНР в управлении экономикой и построении государства, т.к. внутри украинского предпринимательского сообщества быстро растет недовольство. Все давно устали от постоянных споров с политическими «патриотами» о языке и религии, тогда как другие страны в условиях коронакризиса в первую голову заботятся о достижении своих экономических успехов.

У нас всё наоборот. Так, по данным Госслужбы статистики, в годовом измерении (к маю прошлого 2020 года) инфляция в Украине ускорилась до 9,5% (с 8,4% в апреле этого 2021 года)! Плюс еще инфляция к нам импортируется, а ослабление гривны резко меняет инфляционный фон к худшему. Совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в мае текущего 2021 года увеличился на 0,2% (или на 0,19 млрд долл США) до 91,52 млрд долл США (!) по сравнению с предыдущим месяцем. Кто эти дорогие займы и кредиты будет отдавать?!

В этих провальных макроэкономических показателях и нарастающих протестных настроениях не то что точку – запятую ставить рано.

P.S. Вчера перед зданием Кабмина, перекрыв улицу Грушевского, протестовали обманутые клиенты банка «Аркада», настойчиво требуя встречи с Премьер-министром Шмыгалем и министром финансов Марченко.

Алексей Кущ

Финансовый аналитик Алексей Кущ отмечает, что нам необходимо отказаться от иллюзий по поводу того, что все должно быть “как в Европе”.

Дело в том, что энергетический комплекс Украины, в отличие от большинства европейских стран, формировался за народные деньги, а не на средства, выделенные частным бизнесом.

“При строительстве ГЭС, ТЭС, АЭС использовался труд рабочих и деньги из бюджета, который наполнялся общими усилиями.

А уже потом поменялась система, появились бизнесмены, которые, будем говорить прямо, приобрели стратегические объекты за цену, намного более низкую от их реальной стоимости.

Что сделали частники?

В основном это “зеленая” энергия, остальное по праву принадлежит народу.

Поэтому в Украине те же принципы, что и в Европе, поднимать тарифы до европейских, недопустимо, у нас совершенно другая ситуация”, – отмечает эксперт.

Как считает украинский финансовый аналитик Алексей Кущ, в Украине происходит самая настоящая шоковая терапия, а 144 реформы можно сравнить со светошумовыми гранатами, которые разрываются вокруг нас и дезориентируют.

По его словам, смысл слова “реформа” у нас искажен до неузнаваемости, ведь реформы – это система действий, после которых гражданам становится лучше.

В Украине же после них становится только хуже, это не создание нового социального блага, а процесс десоциализации страны, в результате которого все больше граждан уезжают за границу.

“Наше министерство энергетики вполне может претендовать на Шнобелевскую премию, поскольку повышением тарифов и отменой льготной цены на первые 100 киловатт ударило по самым социально незащищенным слоям населения.

По пенсионерам, которые на своих люстрах выкручивают 3 из 4х лампочек, чтобы меньше расходовалось электричество.

При этом никто не додумался поднять тариф для тех, кто потребляет много электроэнергии – например для тех, кто отапливает в своих особняках под Киевом сауны, бассейны, соляные пещеры”, – подчеркивает Кущ.

“Нам нужен социальный энерготариф, который был бы ниже себестоимости.

И просто необходима национальная промышленная политика, четко разработанная система, позволяющая защищать интересы потребителей.

Если частный бизнес хочет продавать электроэнергию по себестоимости или выше, пусть тогда построит энергоблоки, станции и другие объекты ТЭК.

На мой взгляд, нам нужно ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов”, – считает Алексей Кущ.

Александр Кочетков

ЗЕЛЕНСКИЙ — ПРЕЗИДЕНТ-КАНАТОХОДЕЦ

В чем специфика текущего момента?

По всем социологиям Владимир Зеленский на третьем году правления остается лидером электоральных рейтингов, рейтинга доверия, в том числе. Соответственно, его партия «Слуга народа», которая и не партия вовсе, а партийная тень Зеленского, тоже пока в лидерах.

При этом, например, премьер-министру Денису Шмыгалю доверяют всего 16%, а вот не слышали о таком целых 28%. То есть, в политическом смысле премьера у нас нет. Как нет и правительства в целом — есть департамент ОП по добиванию национальной экономки.

Верховной Рады, по большому счету, тоже нет (хотя спикер ВР Дмитрий Разумков — есть). Потому что существует монобольшинство, жестко управляемое опять-таки из ОП.

Складывается впечатление, что властная конструкция монолитна, прочная и непоколебима. И можно вытворять что угодно. Но на самом деле все держится на одном гвозде — президенте Зеленском. Он все стащил под себя, всем рулит по собственному произволению, причем, если раньше артистические метания наблюдались только во внутренней политике, то теперь распространились и на внешнюю, достаточно вспомнить рискованный вираж с займом на «Большую стройку» у Китая, что Штаты ну точно не обрадует (ждем разоблачений от НАБУ!).

Соответственно, достаточно одного крупного, заметного провала по любому из направлений — и посыплется все. Чтобы ни случилось в стране или вокруг нее, виноват однозначно будет ВАЗ. Обострение на фронте как способ Кремля продавить «минск» — Зеленский. Срыв по выплатам бюджетникам и пенсионерам — Зеленский. Повышение цен на коммуналку из-за «Северного потока 2» — Зеленский. Разборки вокруг продажи какого-либо участка земли — тоже он. Не говоря уже о коррупции. Все, что плохо вокруг — персонально Зеленский (а вот если хорошо, то победителей не счесть).

Я к тому, что все это нынешнее рейтинговое великолепие власти — предельно обманчиво. И способно рухнуть в считанные месяцы. Уверен, что Владимиру Зеленскому доведется познакомиться и с обратной стороной властной медали — обвинениями в том, чего он не совершал, предательством, казалось бы, самых верных друзей, игнорированием со стороны вроде бы надежнейших партнеров и, как следствие, одиночеством на жестком и норовящем опрокинуться троне.

А первый звоночек — то, что рейтинг доверия у президента стал ниже рейтинга недоверия.

Середина президентской каденции ВАЗа наступает этой осенью. Это будет весьма показательный и многое определяющий период.

Юрий Касьянов

13-15 февраля 1945 года Королевские военно-воздушные силы Великобритании и Военно-воздушные силы США разбомбили Дрезден. До сих пор на территории города в ходе строительства, ремонта и прокладки коммуникаций находят останки похороненных заживо в бомбоубежищах.

Дрезден не был военной целью. К тому времени бОльшая часть военно-промышленного комплекса нацистской Германии была перемещена либо в сельскую местность, либо в штольни, вырубленные в горах заключёнными концлагерей. Дрезден был “спальным районом”, в котором за 2 дня союзники уничтожили четверть промышленных предприятий и половину всех зданий. Количество погибших (мирное население) – до 300 тысяч человек, по разным оценкам.

В том же 1945 году америнцы подвергли ядерной бомбардировке японские города Хиросиму и Нагасаки. Не Токио – потому что там императорский дворец. Погибло чуть меньше мирняка, чем в Дрездене. А всего за годы Второй Мировой войны мирного безоружного населения погибло в разы (в десятки раз) больше, чем солдат всех воевавших армий.

Неудивительно. Давно прошли те времена, когда армии под бой барабанов и полоскание флагов разворачивались в поле напротив друг друга в блеске стали клинков, в сиянии эполет, и в предвкушении грабежей и изнасилований. Орудия калибра 152/155 мм, минометы 120 мм, реактивные системы залпового огня, ядерные боеголовки тысяч ракет нацелены на мирное население. На уничтожение, страх и террор оставшихся в живых.

В этом, собственно, и заключается суть и смысл современной войны – в создании атмосферы страха, парализации воли и стремления к сопротивлению/победе. Причём всеми и везде: гитлеровцами на оккупированных территориях, Португалией в Африке, французами и американцами в Индокитае, советскими войсками в Афганистане, в новое время – в Ираке, Сирии, Ливии…

Так что не надо лить слёзы на Гиркина, выходившего из Славянска под прикрытием женщин и детей. Это, во-первых, не доказано. Во-вторых, врага уничтожают в любом случае. Без сантиментов и ложной морали. Иначе враг уничтожит вас, и в десятки, в сотни раз больше женщин и детей. Что, в итоге, и случилось на Донбассе. И продолжается до сих пор.

Алексей Кучеренко 

Теза перша – де наш мовний омбудсмен і де пані Ніцой?!

Теза друга – все виявилося набагато трагічніше. Найпотужніший менеджер сучасності на посаді керівника Укрпошти з гонораром біля 2 млн грн в місяць не просто не знає зарплатні персоналу компанії. Він просто переплутав зарплатню з наданими послугами.

Для довідки:

Нещодавно Уряд продовжив контракт із Смілянським ще на 4 роки.

В мене все.

Каменты к посту:

Анатолій Балюк

Mykola Chorniy

Я не знаю как комментировать слова человека у которого с головой не в порядке.

Но важно знать, что недавно в одном из интервью он сказал что у него полная поддержка в ОП.

Так что за него Зеленский отвечает – все вопросы ему надо направлять: почему он допустил к работе психически неадекватного человека с преступными наклонностями.

Александр Малкин

А мне понравилась фраза, что при нём зарплата выросла до 250$+. Это минималка так выросла и он к этому отношения ни какого не имеет. Но он, об этом не знает.

Лина Московчук

А мне интересна позиция коллег из НВ. То есть либо им настолько пох, согласовали интервью и ок, ставим. Либо они увидели этот ляп и затаив дыхание ждали скандала. Или они еще большие космонавты, чем герой их публикации, и не имеют никакого представления о, скажем так, нюансах рынка труда ) В целом, очень смешной и показательный кейс

Антонина Абашник

Т.е. слово CEO он выучил, а зарплату персонала – нет. За что его поставили на эту должность? Они ничего не сделал, как и многие у нас, а только сократил людей, теперь еще большая проблема везде и настругал футболочек с лого. Все его дела. Кто им выписывает такие зарплаты? Что это за бред в стране? Это деградация и потеря всех специалистов, потому что люди просто демотивированы, если вот аткие просто получают деньги чемоданами, а остальные выживают!

Дмитрий Корнейчук

Маленький человек в маленькой Литве махал маленькими претензиями.

Это коротко про визит Зеленского.

Юрій Покиньборода

Сподіваюсь, всі зрозуміли, що петиції до одного місця.

Юрій Бутусов

Госсекретарь США Блинкен озвучил 5 приоритетов Байдена на переговорах с Зеленским

Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен огласил приоритеты для достижения прогресса в Украине, которые находятся в поле зрения США.

Без дипломатических тонкостей это называется так:

Блинкен заранее озвучил повестку встречи президента США Байдена с президентом Украины Зеленским, которая состоится в конце июля.

Цель Зеленского на этой встрече проста:

получить дешевый кредит МВФ несмотря на невыполнение меморандума с МВФ.

Цели Байдена – стратегические:

Показать, что без выполнения ранее взятых на себя Зеленским обязательств какие-либо новые проекты сотрудничества с Украиной обсуждаться не будут. Кредит снова просто так не дадут.

С мая 2019-го года, то есть с момента вступления в должность Зеленского, США не назначают нового Чрезвычайного и полномочного посла в Украине, двусторонние отношения по ряду направлений приостановлены, провален меморандум Украины с МВФ, провалена совместная со спецслужбами США операция по захвату “вагнеровцев”, провалена реформа корпоративного управления, провалена судебная и антикоррупционные реформы. Украина нарушила свои собственные обязательства.

Итак, какие 5 пунктов требует выполнить Блинкен от Зеленского, и о чем будет говорить Байден:

  1. Реформа Высшего сове6та правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей. То есть увольнение этого состава и набор новых членов ВСП и ВККС, за которыми нет коррупционных шлейфов и есть достаточные компетенции, и которые смогут быть независимы от приказов Офиса президента, что устранит основу судейской коррупции;
  2. Переизбрание руководства НАБУ и САП на конкурсах, независимых от вмешательства Офиса президента. На данный момент конкурс на избрание прокурора САП заблокирован по команде Офиса президента, и уже год как государство не обеспечивает назначение нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, что серьезно блокирует расследования;
  3. Независимость корпоративного управления в государственных корпорациях. США обеспокоены фактической ликвидацией самостоятельности корпораций после незаконного увольнения по приказу Зеленского главы НАК “Нафтогаз” Коболева, все западные дипломаты начинают разговор о проблемах в Украине именно с этой темы;
  4. Демилитаризация и деполитизация Службы безопасности, которая при Зеленском бросила главные силы на сбор черной кассы на таможне, в теневой экономике, и наездах на бизнес. Очевидно, США хотят ограничить беспредельные возможности Зеленского по давлению на бизнес.
  5. Пятый пункт Блинкена стоит процитировать: “Привлечь к ответственности коррумпированных чиновников. Ряд расследований был проведен, но ни одно старшее должностное лицо не судилось и не было и осуждено за коррупцию с 2014 года. Люди должны видеть, что система работает, для того, чтобы поверить в нее”.

США хотят видеть не санкции, а уголовные дела, которые доводятся до приговора. 7 июня помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер заявил: “Мы надеемся увидеть дальнейшие шаги украинского правительства, в том числе в судах, чтобы привлечь коррупционеров к ответственности в ближайшие месяцы и годы” и назвал партнера президента Зеленского Игоря Коломойского известным в США коррупционером: https://censor.net/ru/n3269881

Впрочем, судя по войне, которую Зеленский развязал против НАБУ и САП, чтобы защитить Олега Татарова и других близких к ОП коррупционеров, до судов дела доводить не собираются.

Разговор с Байденом предстоит тяжелый. Например, Зеленский до сих пор сохраняет подконтрольный Окружной админсуд Киева, хотя в меморандуме МВФ обещал лишить его полномочий не позднее августа 2020-го года. Прошел год, но ОАСК продолжает работать, потому что Слуги народа отказываются рассматривать законопроект о его ликвидации. Зеленский блокирует расследование по провалу спецоперации по захвату “вагнеровцев” и по серии других провалов ГУР МО в 2020-м году, Слуги народа в Раде заняты имитацией процесса. Закон об СБУ все еще обсуждается и далек от окончательного принятия.

Президент Байден глубоко владеет ситуацией в Украине, и антикоррупционная реформа, реформа корпоративного управления – все это начиналось при его активном непосредственном участии.

Посмотрим, удастся ли Зеленскому снова получить новый кредит и еще на год перекрыть текущие выплаты без исполнения большинства американских требований. Если Вашингтон даст денег без выполнения меморандума с МВФ 2020-го года, реформы и расследования в Украине снова будут остановлены.

Mykhailo Tkach

Щоб робила б РНБО без журналістів?

Офшорний порятунок: Як Віктор Медведчук сховав розкішну яхту за 200 мільйонів доларів

Борислав Береза 

Эта фраза человека, который плохо играет роль президента Украины, говорит о том, что он не только некомпетентен, но и чудовищно глуп. Во-первых, какие реформы должны провести Эстония, Германия, Польша и Австрия, чтоб их приняли в ЕС и НАТО? Итить! Так они же уже члены и ЕС и НАТО. Значит никаких? Тогда что за бред несёт Зеленский? Во-вторых, реформы проводятся не для Меркель, Макарона и даже не для Байдена, а для Украины. Как ему объяснить и вбить в его ограниченное сознание, что с коррупцией борются для себя! И судебную реформу проводят для себя, чтоб получить честные суды, которым бы доверяли граждане Украины, западные инвесторы и все остальные. И налоговая, медицинская и образовательные реформы, вместе с налогом на выведенный капитал, нужны украинцам, а не испанцам, полякам или эстонцам. У них и так все ок. Это нужно нам. Но наш недогарант этого не понимает. И ляпает подобные “перлы”.

А когда он обиженным голосом в Вильнюсе говорит, что он провел быстро земельную реформу и открыл рынок земли, который 30 лет не могли открыть, а нас все равно не взяли все еще в ЕС и НАТО, то хочется ему задать вопрос: – А рынок земли он вводил не для украинцев, а для иностранцев? Если нет, то чего он апеллирует к ним с этим, как с аргументом? Если да, то понятно почему такой идиотский вариант открытия рынка земли. Что у него в голове и почему он так и не осознал главного, что это не кино и тут нет дублей? Поэтому перенять факап не удастся. В общем, я уже устал перманентно испытывать испанский стыд за этого недоросля. А он продолжает генерировать поток глупости, которая замешена на его профанстве и тщеславии. И в итоге, он из того, кто насмехался над политиками, сам стал посмешищем. Но на Западе смеются уже не только над ним, но и над нами – над гражданами страны, которые избрали это недоразумение руководить Украиной.

Борислав Береза 

Многие из вас читали новость о том, что на острове Гаити убили местного президента Жовенеля Моиза. Но знаете ли вы что предшествовало этому? Подозреваю, что нет. А история очень интересная. И если у вас после ознакомления с ней появятся всякие аналогии с Украиной, то это лишь случайное совпадение. Так вот, дело в том, что президент Гаити превратился в диктатора и в отстранении его от власти были заинтересованы практически все силы, кроме окружения президента Моиза.

А теперь подробнее. В 2019 году на Гаити должны были пройти парламентские выборы, но их перенесли на осень 2021-го. В январе 2020 года мандат парламента истек и Моиз распустил его, начав править страной напрямую, хотя по Конституции все решения главы государства должны утверждаться парламентом. А в феврале 2021 года у него закончились полномочия. От президента потребовали уйти в отставку, но Моиз отказывался, указывая на то, что из-за повторных выборов он вступил в должность на год позже, а, стало быть, его президентский срок истекает только в 2022 году. Началась узурпация власти. Моиз правил страной, издавая декреты и не хотел терять власть. Но самое интересное началось тогда, когда Моиз решил провести осенью 2021 года конституционный референдум, который укрепил бы его президентские полномочия. При этом оппозиция и даже часть команды Моиза были жёстко против проведения референдума, потому что процедура прямо противоречила положениям Конституции. А сам Моиз хотел через реформы упразднить Сенат и на основании этого, обнулив свое президентство, дать себе возможность избираться на второй срок, а сами выборы проводить в один тур. Этакое решение в стиле Путин-лайт.

Но не успел. Его убили. И это, кстати, было не первое покушение на него. Вот так закончилась история этого гаитянского президента, который возжелал стать диктатором. Самое интересное, что Моиз до избрания президентом и до похода в политику не имел никакого политического опыта и был бизнесменом, занимался выращиванием и продажей бананов. Идя на выборы он обещал гаитянам конец их бедности, борьбу с коррупцией и бандитами, которые являются серьёзной силой на Гаити. В своей программе он обещал восстановление экономики на базе развития экологически чистого сельского хозяйства и экотуризма, создание рабочих мест, обеспечение всеобщего доступа к образованию и здравоохранению. Но вкусив власть захотел стать диктатором и не смог превратить Гаити в соседнюю Доминикану. Обещать было проще. Но все произошло наоборот. Его правление принесло гаитянам ухудшение ситуации и новый уровень обнищания. В стране с населением 11 миллионов человек почти 60% жителей находятся за чертой бедности, и как минимум 3,67 млн жителей Гаити (около 35% от населения) испытывают проблемы с доступом к продовольствию, а для более 1,2 млн граждан вопрос обеспечения продуктами стоит крайне остро. На острове идут войны банд, жёстко преследовалась оппозиция и не работают институции. Всё это подтверждает, что сейчас Гаити – это пример “failed state” – классического несостоявшегося государства, которое дошло до этого состояния из-за неуемных амбиций некомпетентного, но крайне чистолюбивого человека, которого избрали президентом.

Глава правительства осудил происшествие. Так же осудили убийство все мировые лидеры от Бориса Джонсона и Джо Байдена до генерального секретаря ООН Антониу Гуттериш и главы Совета Европы Шарля Мишеля. Но уверен, что реально никто из них не расстроился из-за гибели диктатора. А вот за будущее Гаити они реально должны переживать. Потому что страна на грани тотальной катастрофы.

Какие мысли и ассоциации у вас появились после прочтения этого текста?

Павел Себастьянович

Китайский Илон Маск

Автопром Поднебесной пополнился новинкой. Похоже, разгон до сотни менее, чем за 4 секунды и 1000 км пробега на одном заряде уже становится китайским стандартом. Хотя мало кто из водителей использует и такой разгон, и такой пробег без заправки.

Кстати, эта же новинка продаётся и без аккумулятора, потому что производитель построил уже более 160 станций быстрой замены батареи, которая происходит за 3 минуты. Имя компании – NIO.

Основатель NIO Ли Бин, он же Уильям Ли – такой псевдоним он взял для общения с западным миром. Он первым среди китайских конкурентов сектора вывел свою компанию на Нью-Йоркскую фондовую биржу, сейчас его состояние, по оценке Forbes, – $6,7 млрд.

Уильям родился в 1974 году в деревушке, где и электричества не было. Школа, университет, первые стартапы, свой веб-хостинг, портал по продаже автомобилей BitAuto и первое размещение IPO на Нью-Йоркской бирже.

В 2014 г. на волне интереса к электромобилям он основал стартап NextEV, чтобы делать автомобили будущего. Позже название сменили на NIO. Ли понимал, что для производства машин нужен капитал в несколько миллиардов долларов, и он начал встречаться с инвесторами. Уж не знаю, каким даром убеждения обладает Ли, но его партнерами стали Xiaomi, Baidu, Alibaba, Tencent – всего 56 инвесторов, вложивших $2 млрд.

В 2016 г. компания представила свой двухдверный спортивный автомобиль EP9 в галерее Saatchi в Лондоне, а позже шесть EP9 были проданы инвесторам за 2,5 млн фунтов каждый.

EP9 установил пять мировых рекордов скорости прохождения круга на гоночных трассах, в том числе на Северной петле Нюрбургринга в Германии. В 2018 произошло размещение акций и привлечение ещё $1 млрд. В декабре 2017 г. NIO открыла прием заказов на свой первый электрический внедорожник ES8 с запасом хода 350 км по цене $65000. В 2018 началось производство внедорожника ES6 размерами поменьше, стоимостью от $50 000 и запасом хода от 410 км.

При этом компания приносила одни убытки. В 2017 г. – более $770 млн, в 2018 г. – $1,4 млрд, в 2019 – $406 млн. Конкуренты дышали в спину. В 2019 в Китае работало 500 стартапов электромобилей. А Tesla начала строительство собственного завода в Китае. В конце 2019 г. NIO официально предупредила инвесторов, что в течение следующих 12 месяцев у нее попросту могут закончиться деньги и придется подавать на банкротство.

Но у сказки хороший конец. На помощь пришло государство. Точнее, местные госкомпании решили поддержать инноватора и выделили $1 млрд – китайский социализм он такой. С человеческим бизнес-лицом. Помощь подоспела вовремя. В 2020 дела пошли лучше, продажи выросли, NIO прошёл сертификацию в Европе. Первые машины отправятся в конце этого (2021) года в Норвегию.

Есть машинки NIO уже и в Украине.

Алексей Голобуцкий

Процишин офіційний

Из архива  (25 декабря 2020 г.)

бегут года и грусть печаль в твоих глазах …

 

GONI Мемаси

 

Сергій Руденко 

Написав коротко про головне для Deutsche Welle

Влітку минулого року в інтерв’ю українському журналісту Дмитру Гордону Олександр Лукашенко розповів про те, що йому дуже шкода “Володю”. Саме так він публічно називав президента Зеленського, який, за його ж словами, за своєю політичною недосвідченість “попал как кур в ощип”.

Але пройде кілька місяців, і “в ощип” потрапить сам Лукашенко. Країна того, кого він називав “Володею”, відмовиться визнавати президентські повноваження мінського імператора, а після затримання Романа Протасевича приєднається до європейських країн і припинить авіасполучення з Білоруссю, закривши при цьому своє небо для білоруських авіакомпаній.

Чи міг Зеленський вчинити інакше? Звичайно ж, ні, нехай Лукашенкові і симпатизують багато українців. Як свідчить соціологія, в лютому 2021 року 36% громадян України, опитаних Київським міжнародним інститутом соціології, довіряли Олександру Лукашенку. Навіть після очевидної фальсифікації підсумків президентських виборів він залишався одним з найпопулярніших зарубіжних політиків в Україні.

Частина українців і досі захоплюються чистотою білоруських вулиць і існуванням ще з часів СРСР ГОСТів на продукти харчування. Але підтримка Зеленським правителя Білорусі автоматично означала б його приєднання до Путіна, закриття європейської перспективи для української держави і вуличні протести активної частини суспільства.

Svetlana Kryukova

Секретарь СНБО Данилов назвал Францию и Германию ответственными за оккупацию Россией – территорий Украины и Грузии. Остановите большого человека. А то он сейчас кому-нибудь войну объявит.

 

Баба і кіт

хороше питання

Сергей Иванов-Малявин

Почему Англия не выигрывала с 66-го года?

Потому что не могла найти нужного арбитра.

Александр Пасховер

Евро 2020 прошел под знаком Украины. Весь континент мы заставили работать в наших интересах.

С самого начала мы болели за Бельгию, Финляндию, и особенно за Данию мы рвали на себе косовортки, потому что братья-датчане сражались с красными химерами за нас. Причем победа Дании была для нас необычайно важна, чтобы сборной “настамнет”, на самом деле там не было.

В случае победы россиян, или даже ничьи, не мы, а они проходили бы в 1/8. А это верх несправедливости. Спасибо потомкам Ганса Христиана Андерсена за эту нашу сказку.

Но чтобы сказка стала былью, нужен был ещё пот и кровь австрийцев, которых мы вывели на итальянцев, вежливо уступив соперникам со счётом 0:1.

Как там у Бориса Пастернака

…Другие по живому следу

Пройдут твой путь за пядью пядь,

Но пораженья от победы

Ты сам не должен отличать….

))))

Также мы всей страной болели за испанцев, вернее за их разгром словаков, так как это сохраняло наши надежды на место под солнцем ЕВРО. И нам очень нужно было, чтобы шведы не проиграли полякам. Даже ничья была бы нам кислой миной, так как выводила на испанцев. А это просто положило бы наш позор под увеличительное стекло. У испанцев на нас зуб, который мы им выбили осенью прошлого года в Киеве. В общем все могло бы закончиться баскетбольным счётом. Причем с одной стороны.

А так шведы не подкачали, вырвали победу у поляков, и вывели нас на самих себя.

Мы щедро за то отблагодарили шведов, продлив отпуск их футболистам, и тем даже не пришлось из Глазго мотаться в Рим, а прямиком домой в Стокгольм. Благо это рядом.

И вот финал! Настамнет, но мы снова в игре. Мы в финале. По соцсетям понеслись победные реляции. Болеем за Англию, так как в случае их триумфа мы понесем гордо знамя, что были разбиты чемпионами Европы. А это не так стыдно, как влететь 4:0 каким-то вице чемпионам.

Наивный выбор.

Но он как бы обозначает наши новые национальные черты. Не только в футболе, но и в делах житейских, в геополитике и макроэкономике, мы стали “болеть” за тех, кто сыграет за нас на поле соперника. Проведет реформы, разгонит коррупционеров и наконец-то выведет нас из третьего мира в первый, или хотя бы во второй (торг уместен).

Нас только тронь, мы быстро найдем тех, кто за все в ответе.

Нет ребята, такой футбол нам не нужен.

P.S. В финале, я впервые в жизни буду болеть за сборную Италии, безотносительно историй встреч с родной сборной Украины.

Michael Sartre

 #EURO2020 #wembley #BBCsports

 

Arina Rozvadovskay

Попытались посмотреть фильм “За гранью жизни”, с Брюсом нашим Уиллисом.

Выдержали десять минут.

Не покидает мысль, что старина Брюс взял какую то ипотеку а теперь отрабатывает как может.

Тот случай, когда актер такого уровня не смог спасти в картине ничего.

Надеюсь хоть ипотеку заплатил.

Чтобы все это не напрасно.

Сергей Елкин

Vitalii Chepynoga

Бачу вже в лєнті гриби пішли.

Сезон, бля…

В мене велике прохання: якщо ви запостили гриба й якусь веліколєпну страву з нього…

То ви потім відписуйтесь за пару годин ще раз…

Як воно? Що воно? Чи смачно було? Чи є ви ще?

Мало лі…

Кіт і Баба

Леонид Швец

– Набирай, мать, ванну!

Константин Рубин

извините…

Kozimir Molevich

Старость – это когда начинаешь замечать, что по улицам ходят беременные дети

Joseph Nowak

Deposito de cartuns

 

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

Valentin Gadenoff

Туманный купол – очень необычное и редкое погодное явление.

Наиболее вероятное объяснение заключается в том, что это вызвано источником тепла, расположенным близко к земле, возможно сельскохозяйственным зданием или относительно тёплым водоёмом.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 8 Jule  #ZhannaFriskeDay"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий