BloggoDay 8 March: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 8 березня 2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

Цензор.НЕТ

Віолетта Кіртока

Останнє інтерв’ю Героя України Дмитра Коцюбайла (Да Вінчі)

Це інтерв’ю було записане 21 лютого неподалік Лиману пізно вночі. Дмитро нарешті знайшов час, щоб розповісти, що відбувалося з ним з 24 лютого 2022 року. І страшенно тішився, що чудовий київський портретист Роман Ніколаєв у той вечір зробив портрети багатьох його бійців. Дмитро не вичитав нашу розмову і не передивився відео, яке вийшло в результаті. Я надіслала йому обидва файли. Він написав: «Поки не маю змоги. Сплю пару годин на  добу» Вчора пізно ввечері ми обмінялися новинами, Да Вінчі написав, що робиться біля Бахмуту. Сьогодні вдень Герой України, Народний герой України, молодший лейтенант, доброволець Дмитро Коцюбайло, друг Да Вінчі, загинув.

…За рік після повномасштабного наступу з добровольчим підрозділом і його командиром відбулися серйозні зміни: 1 штурмова рота розрослася і перетворилася на батальйон спочатку Сил спеціальних операцій, а потім – Сухопутних військ. А його командир отримав офіцерське звання молодшого лейтенанта.

Дмитро потрапив на війну з Майдану. У 2014-му йому було лише 18 років. Він виріс на війні, отримав весь свій досвід на Донбасі, здобув авторитет у побратимів та офіцерів Збройних сил України. На його думку зважали командири підрозділів, з якими він співпрацював. І його навички стали у пригоді в перші ж дні повномасштабного наступу. Артилерійська група 1-ої штурмової роти у лютому-березні-квітні 2022 року працювала на різних напрямках, палячи колони броньованої техніки, зупиняючи активне просування росіян на південному напрямку, під Запоріжжям, біля столиці. ДаВінчі та його бійці брали участь і у переможному визволенні Харківщини.

Темп, в якому рік після повномасштабного наступу росіян прожив Герой України Дмитро Коцюбайло, настільки інтенсивний, що у нього не було змоги говорити більше десяти хвилин під час зустрічі. Напередодні 24 лютого 2023 року нам пощастило не тільки побачитися з другом ДаВінчі, а й поспілкуватися з ним, згадати події 2022 року, почути про ефективну роботу підрозділу. Звичайно, це далеко не всі епізоди ефективних знищень противника підрозділом. Але ми з Дмитром посміялися з того, що мрії дійсно здійснюються. Пару років тому ДаВінчі мріяв про власний танк у підрозділі. Тепер є ціла танкова рота, яка цілком складається із трофейних машин – російський «ленд-ліз» діє. Не здивуюся, якщо невдовзі будуть у них і свої гелікоптери. Про це він також подумував…

«БУК» ПОЦІЛИВ ПО НАШОМУ ЛІТАКУ, АЛЕ ЗА П’ЯТЬ ХВИЛИН МИ ЗНИЩИЛИ ТУ РОСІЙСЬКУ УСТАНОВКУ»

-Ти розумів, що росіяни підуть повномасштабним наступом?

-З 2014 року щось тримало мене на фронті. До 2022 року багато добровольчих підрозділів вже давно або розформувалися, або влилися в інші структури. В кінці 21-го — на початку 22-го року було явно видно, що росія готується до повномасштабної війни. В принципі, вже за днів десять було відчуття масштабної війни.

Напередодні 24 лютого нас направили в Станицю Луганську і Щастя. Коли ми приїхали туди до розвідників 140-го батальйону, вони показали нам результати обльотів. Видно було не характерну кількість бронетехніки, понтоних переправ, підтягання артилерії. Це була вже не скрита підготовка до форсування річки. Те, чого не було протягом багатьох років. Так близько противник не підтягував бронетехніку ніколи. Тут були цілі колони.

Ми почали там працювати. Ворог дуже сильно огризався. Ми кинули пару снарядів, і у відповідь прилетіла касета «Градів», що взагалі було досить рідким явищем. Там ми пробули три дні. У нас сталася проблема з гарматою, і 23 числа годині в одинадцятій вечора ми вирушили на базу. Поки ми їхали, мені подзвонили побратими з повідомленням, що зранку почнеться повномасштабне вторгнення. Але перед цим багато днів вже таке було – постійно говорили то буде наступ, то не буде. Тому ці попередження легко сприйнялися. Тим не менш, я всіх своїх попередив про можливе загострення. Спати я ліг десь о третій ночі, а вже через дві мене будять: «Війна почалася». На базі не чутно було якихось нових звуків. В Авдіївці в той день нічого не змінилося. Але мені телефонували і казали, що ракети почали по Києву падати, Дніпру. Тоді я дав команду всім покинути базу, бо розумів, що і по ній може статися ракетний удар — про неї всі знали. Через деякий час і в Авдіївку прилетіло, і в Новогродівку… Ми покинули базу.

Я зв’язався з 25-ою бригадою, яка стояла поблизу. Перші декілька днів з ними працювали. Але на Донбасі була більш стабільна ситуація. Противник ішов на Харків, Київ, Херсон.

24 лютого десь о восьмій годині ранку я набрав командирів дивізіонів 58-ої бригади. Вони стояли на напрямку Чернігів і Суми. Один з них відповів: «Не можу говорити. Бо я вже бій прийняв». «Що, прямо на вас вийшов ворог?» — не повірив я. «Так», — почув відповідь. Артилерійська батарея потрапила в контактний бій на БТРах. «Нас розбили, ми відтягуємось. Ми лише їхали займати позиції, а противник вже кілометрів п’ятдесят їхав по нашій території», — розповів мені співрозмовник.

Спочатку ніхто не розумів, як будуть розвиватися події. Але потім всі побачили, що ворожі танки прекрасно горять. Люди хотіли зупиняти російську техніку, рвалися це робити.

Масштабний план противника був таким: через Херсон вийти на Запоріжжя та Дніпро, із Сум пройти до Полтави і через Харків закрити велику кількість військ, яка була на лінії фронту.

-Де твій підрозділ вперше зустрів російські війська?

— Неподалік Гуляйполя і Оріхового у Запорізькій області. Ми увійшли у взаємодію із 128-ою бригадою. Ми тільки приїхали, почали розкладатися, підняли безпілотник, а росіяни вже колонами заходять в Гуляйполе. Я спочатку подумав, що то наші. Але ж ні… Довелося відкотитися назад. На другий день піднімаємо безпілотник і бачимо десятки одиниць техніки в двох посадках. Вони просто на розслабоні заїжджали всюди

Ті колони ми почали палити з артилерії, мінометів. По тих посадках — куди не стріляй — обов‘язково поцілиш в когось. Багато техніки та танків там попалили.

-Але ж у березні ви опинилися і біля Києва…

-Командир корпусу попросив, щоб ми приїхали в Київ артилерійською групою. Біля столиці я побачив ще більшу кількість бронетехніки. Нова Басань, Новий Биків – через ці населені пункти основна артерія ішла в бік Борисполя, де стояла 72-га бригада, батальйони, якими командували Андрій Верхогляд, позивний Лівша, Роман Дармограй, позивний Стриж. Ми зустрілися з командиром бригади Олександром Вдовиченком, позивний Слов‘ян, поговорили. Коли підняли свою «Лелеку», побачили тьму росіян в селищах і посадках.

Нам надали ще дві гармати 152-го калібру. І ми почали працювати по тих колонах. Нам скидували координати, куди просувався противник. Саме там ми побачили, як «Бук» зі школи стріляє в нашу авіацію. На жаль, він тоді попав у літак. Пілот катапультувався. Буквально через п’ять хвилин ми відкрили вогонь по тій російській установці. Знищили «Бук» і ще близько десяти-п’ятнадцяти одиниць різної техніки: бензовози, артилерійські системи, броньовані машини. Деякий час ми попрацювали неподалік Києва і направилися на Херсонський напрямок, якомога ближче до Кривого Рогу, бо там противник пересувався майже без перешкод.

Там голова ВЦА сприяв усьому, щоб знищувати росіян. Надав транспорт, артилерійські системи. Нам постійно давали гаубиці, щоб ми знищували колони, корегуючи вогонь з безпілотників. Ми увійшли у взаємодію з 60-ою бригадою і почали палити бронетехніку.

Що мене там здивувало: Кривій Ріг як місто жило своїм життям, але навколо міста будувався укріпрайон, декілька кіл ліній оборони, рилися протитанкові рови. Місто готувалося до оборони. Бо противник знаходився лише в 35-30 кілометрах.

-Ви встигли і біля Миколаєва попрацювати…

-Так. Там противника зупинили, він окопався. Ми допомагали 80-ій бригаді, яка пробувала контратакувати росіян. Ми працювали разом з Павлом Розлачем, позивний Медвідь, Апачем.

-Чому вас перекидали з напрямку на напрямок?

-На той час у мене були досвідчені артилеристи, розвідники, аеророзвідники. Ми ефективно працювали завдяки артилерійським системам, таким як Д20, Д30. «Лелека» нам дуже допомогала у виявленні колон російської армії. Ми засікали колони, які були на перепочинку в посадках, або зупинялися десь в заводах, покинутих будівлях. Двома гарматами ми їх розривали. В середньому артилерійський удар знищував мінімум від трьох одиниць техніки і більше. Було якось одразу від п’ятнадцяти до двадцяти. Це було ефективно. Ми міняли їхні плани. Вони кидали все, тікали. А якщо поверталися, ми знову їх накривали. Також ми знищували їхні склади з боєприпасами. В напрямку Архангельського ми знайшли ферму, в яку завезли боєприпаси для «Градів». Влучили — і там рвалося все дві доби. Там ми співпрацювали з ССО, 73-м центром. Багато роботи якісної зробили. Є багато архівних відео, на яких фіксувалося знищення бронетехніки противника.

В нашій артилерійській групі були також медики і невелика кількість розвідників. Були у мене і хлопці, які з NLAWів палили техніку. На той час, на жаль, «Джавелінів» у нас не було. Але NLAWи досить ефективно себе показали. З часом з нами почали ділитися і іншими протитанковими засобами. А вже коли ми офіційно стали до лав ЗСУ, нам багато чого почали надавати.

«ПІХОТА 93-ої БРИГАДИ СТАЛЕВА!»

-Навесні стало відомо, що ви увійшли у склад Збройних сил України…

-Це сталося, коли фронт стабілізувався. Тоді ми перегрупувалися і прийняли рішення рухатися далі разом з ЗСУ. Це був квітень. Першим офіційним бойовим розпорядженням для нас було рухатися на Барвінкове Харківської області. Противник відступав від Києва, Чернігова. Вони тікали, розуміючи, що не витягають там фронт. Всю свою увагу тепер росіяни акцентували суто на донецькому та луганському напрямках. Вони все ще не покидали замислу оточити українські війська, пробували це зробити зі сторони Запоріжжя та Ізюма. Але всі втрати та спалені колони їх нічого на навчили. Вони продовжували рухатися колонами, які ми легко палили.

В перші ж дні в населеному пункті Бражівка ми спалили близько 20 одиниць техніки: БМП, танки, «Урали».

Там противник активно почав застосовувати РЕБ – радіоелектронну боротьбу.

З Харківського напрямку сюди перекинули 93-тю бригаду. І вона фактично стабілізувала фронт. Росіяни билися об 93, як об стіну. Стафф, Крот — толкові командири, які зуміли стримати ворогу. Велику роль зіграла артилерія. Всі колони здебільшого палили з артилерії. Потім підключалася піхота. Піхота в 93-ій бригаді реально сталева! Інтенсивність обстрілів була потужною. Там всім потрібно ставити золотий пам’ятник.

Потім до нас ракета прилетіла і пошкодила гармати. Нас вирахували або здали. Прямо в ангар, де ми розташувалися, прилетіло. Хлопців поранило. Але всі живі. Дивом!

Після цього ми знову перегрупувалися і трошки поміняли тактику поведінки.

Паралельно ми формували підрозділ.

-До тебе в підрозділ з усієї країни з’їхалися сотні людей…

-В перші дні не зрозуміло було, як буде поводитися противник. В кожній області діяли наші осередки. Всім, хто дзвонив мені у лютневі дні, я казав: приставайте до тих осередків, які є на місцях. Люди з досвідом підтягували своїх людей і формували свої загони. На початок війни навіть у мене не було достатньо зброї, щоб видати її всім наших бійцям. А держава не погано себе показала і роздала всім зброю.

Спочатку ми увійшли в Сили спецоперацій і довгий час працювали в них.

Питання формування офіційного підрозділу полягало в досвічених офіцерах, які б чітко вибудували структуру. Мені дуже допоміг в цьому Юрій Капустяк, друг Капуста. Він підтягнув начальника штабу Олега Лотоцького і десятки хлопців, які були кадровими військовими, служили в різних підрозділах. Вони допомогли сформувати дійсно потужний батальйон.

Влітку мені присвоїли звання молодшого лейтената. Я був виконувачем обов’язків командира батальйону. Після отримання офіцерського звання десь в листопаді мене призначили комбатом.

-Тебе можна назвати феноменом Збройних сил України – мабуть, єдиний офіцер, який жодного дня не навчався у військовому вузі…

-Це був би феномен, якби у нас в країні не було війни. Вісім років зіграли свою роль. Але передусім офіцерство — це велика відповідальність. Людина без досвіду ніколи б не повела батальйон у бій. Якщо б я не мав цього досвіду, я б ніколи не погодився стати командиром батальйону. Неправильні рішення призводять до втрати особового складу. І в багатьох речах мені допомагають кадрові офіцери. В усіх питаннях ми всі радимося. Немає такого: я сказав. Ми все плануємо, продумуємо кожну операцію, кожну роботу.

Звісно, буває, що треба вже і зараз, але це призводить до жертв.

З перших днів наступу я добре володів обстановкою, бо мав побратимів, які давали інформацію, де що відбувається. Знав, що робиться на Сумському, Харківському, Чернігівському, Київському напрямках, Донецькому, Запорізькому, Херсонському. Але страху не було. Я був впевнений, що ми вистоїмо. Люди коктейлями палили техніку, будували блокпости, перегороджували дороги. Це мотивувало. Навіть у захопленому Херсоні люди кидалися під танки, виходили з українськими прапорами. Ти бачиш, що Україна бореться, не підкорюється окупанту. І я розумів, що у росіян немає шансів. А коли колони спаленої техніки з’являлися в роликах на ютубі – цьому раділи всі. Спротив ішов на всіх рівнях, на яких тільки можна.

-У тебе в підрозділі з’явилися танки, про які ти колись лише мріяв…

-Перші трофейні танки ми взяли в Білогорівці. Переправа, яку форсували росіяни і втратили сотні одиниць техніки, і спаленої, і кинутої. Це було вже після Барвінкового. Павло Іванович Розлач, позивний Медвідь сказав: «Противник рухається, пробує форсувати річку. Приїжджай». Ми з гарматами приїхали. Там безпілотники майже всі нам позбивали. Залишилася «Фурія». В перший же день нам дають координати колони понтонщиків. Давай ми бити понтонщиків. Один спалили, до п’яти-шести машин знищили. Наступного ранку противник поставив новий понтон в іншому місці. Епопея з цими понтонами довго ішла. Неділі дві точно. Сильно били росіяни артилерією, прикривали своїх, але це їм не допомогло. Чотири рази під нуль ми знищували всі понтони. Тоді я вперше побачив роботу «топорів» — трьох сімок. Вони точно стріляли по понтону. Ми, умовно, метрів в 10-20 потрапляли чітко. А вони – до метра поцілювали.

Після року війни у нас з’явилася танкова рота. Танки здебільшого ми самі затрофеїли і самі зремонтували. Багато і трофейної артилерії. Завдяки покійному другу Джеку ми маємо чотири гармати 152-го калібру. Це було під Ізюмом. Він очолив групу, з якою прочісував ліс. І там, у замінованому районі, вичислив і затрофеїв «Ураган».

-Наскільки радувала робота цієї сучасної зброї?

-Це емоції точного попадання. Для цього всього потрібні сухі пороха, хороші якісні снаряди. На той час таких у нас не було. Можна пристрілятися і з третього-четвертого снаряду попадати точно. А «топори» з першого пострілу попадали за метр від цілі. Це шикарно.

В якийсь день росіяни таки поставили понтони і вже за годину на нашому березі було біля 25 одиниць їхньої техніки: БМП, танки. Але вони вчергове припустилися помилки — знову всі збилися в кучу. Ми по них стріляли, інші бригади били. Там було місиво! Вони ще й пробували заїхали в село, але получили тягла — і все. Коли все затихло, ми вирішили піти туди трофеї позбирати.

Ідемо. Танк стоїть. Це перший наш трофейний танк був. Зразу взялися його відкопувати. Повз нас ішли хлопці з 80-ки забирати своїх загиблих на переправі. Попросили нас допомогти їм виносити тіла. Там далі ми побачили багато спаленої техніки, але була і ціла. Звідти ми взяли ще дві БМП. 80-ка також взяла багато техніки, 58-а бригада. Загиблих ми також забрали.

-У тебе були вже підготовані механіки-водії танків?

-Мехводи у нас Луцик та Капуста. Ніхто, крім них, з тим би не справився. Противник же знаходився за річкою. Тихенько треба було зайти до тих кинутих БМП. Наші бійці сідали за дві бехи, думали так: яка заведеться, на такій поїдемо. А завелися обидві! Дві бехи з-під носа ворога і забрали. Потім і танк витягнули. Після цього пішла робота по трофейній техніці. 90 відсотків техніки Капуста з Луциком забирали.

«В БОГУСЛАВЦІ НА ХАРКІВЩИНІ НАС ТАК ЛЮДИ ЗУСТРІЧАЛИ, ЩО Я РОЗЧУЛИВСЯ, А ВЕСЬ БАГАЖНИК МАШИНИ ЗАСИПАЛИ КВІТАМИ»

-Ви брали участь і у визволенні Харківщини у вересні…

-Так. Ми досить довго працювали біля Лисичанська, під Бахмутом. А потім нам прийшла команда переміститися в район Балаклеї, де планувалася мегасекретна операція. Там я зустрів багато знайомих, в тому числі і танкіста Євгена Межевікіна, позивний Адам. Коли побачив потужну команду, яка збирається, зрозумів: з такою нічого страшного бути не може. Я розумів глобальний задум, тому що спілкувався з усіма, розумів, хто куди мав іти. Але все це здавалося чимось нереальним. Прорвати оборону противника і зайти в глибину на 60 кілометрів! Щось із області фантастики. Але ж це вдалося.

Нашою задачею було зайняти Арсенал у Балаклії. Це здавалося чимось таким… Цей арсенал знаходився від переднього краю кілометрів в шести-п’яти. Глибина досить велика.

Коли ми зайшли на Балаклію, противник почав тікати. 25-ка проломила оборону противника зразу на десять кілометрів. В глибину пішла 80-та бригада. Апачі мені дзвонить: «Ми вже в 30 кілометрах в тилу!» А ми в цей час б’ємося за Балаклію! 80-ка вже біля річки Оскіл і рухалася в бік Ізюму. А ми три дні вибиваємо росіян з Балаклії. Але всі разом зробили великий шмат роботи. Там і першу трофейну МСТу ми взяли. Знову Капуста мусив їхати її забирати.

В Балаклії лише один виїзд. Ми зажали противника біля річки. І дорогу, по якій вони могли пересуватися, ми постійно клепали. По ній вони виводили своїх три доби. Їх там було багато. По полю бігло стільки! І пішки, і на техніці. І вони не тільки тікали, а й спротив чинили. Артилерія намагалася працювати. На третій день нам вдалося їх вичавити повністю з Балаклії, ми також почали просуватися.

На четвертий чи п’ятий день нас відправили на Куп’янськ. Там ми увійшли у взаємодію з 92-ою бригадою. Ми планували операцію по заходу через річку Оскіл на той бік Куп’янська. Поки ми це планували, «Кракен» вже перейшов ту річку і почав зачищати. На другий день ми туди вскочили і вже зайнялися Куп‘янськ-Вузловим.

-Вас там зустрічали люди з квітами, сльозами. Відео цих зустрічей тішило всю країну…

-Так. В Шевченковому було багато проукраїнських людей. Медвідь був уже в Боровій, а ми — за Куп’янськом, звільняли Ківшарівку, Новоосинове, Кругляківку. Планували заходити в Лозове, Загризове… Залишалася і Богуславка. Ми літали в напрямку цих сіл, аби вирахувати, чи є там противник, чи ні. В Богуславці вирішили зустрітися з Павлом Розлачем. В неї ми першими заїхали. Люди спочатку навіть не зрозуміли, хто ми такі. В селі був маленький базарчик, на якому знаходилася пара десятків людей. Вони, вочевидь, повідомили іншим, що в село увійшла українська армія. І з кожного двору почали виходити люди з прапорами, квітами, у мене весь багажник був у них. Я навіть трохи розчулився від тієї зустрічі.

80 відсотків жителів села – українці, які жили під окупацією і які зустрічали нас, раділи, що ми прийшли.

Успіх цієї операції полягав у тому, що оборону зразу прорвали десь на десять кілометрів, на глибину артилерії. Вона не могла працювати. Противник був деморалізований. Зв’язок втратився. «Хаймарси» зробили багато роботи. Вже проходячи покинутими ворогом територіями, ми побачили ангари з десятками одиниць спаленої техніки від попадання саме «Хаймарсів».

Ми вперлися в Новоселівське. Там було видно, що мобресурс приїхав. Я на свої очі бачив, бо мої розвідники з розвідниками 82-ої бригади штурмували одну з позицій. Коли вже майже вибили противника, приїхав цілий БТР і вигрузив 50-60 чоловік. Ми їх артою накриваємо. Ще привозять. Необмежена кількість техніки і піхоти там знаходилася. Це був резерв, який вони задіяли. Було важко, бо там вже проходила лінія оборони, вони нарили окопи, зробили бетонні бійниці. Тому далі ми вже і не пройшли.

Звідти нас ще на напрямку Вугледару задіяли, коли за Павлівку билися. Там реально був ад. 72-а бригада відбила частину села.. Там за день палили 20-30 одиниць техніки. Я бачив, як за пів години птурист з «Корсара» знищив п’ять одиниць техніки. Ми за цим спостерігали з безпілотника. Піхота ішла, штурмувала тихоокеанська морська піхота, яку там майже і розбили.

Після цієї роботи наш підрозділ вивели аж на полігон! Ми перейшли в сухопутні війська і мали сформувати бригаду. Цей час пішов на користь, бо ми провели злагодження, навчання, зрозуміли, скільки людей прийшло до нас – тепер в батальйон. І вже у новій якості ми зайшли в район Лиману.

Наша артилерія працює досить активно. Ми вже відбили декілька штурмів, які тут відбуваються кожного дня.

-Таке відчуття, що росіяни зараз активізувалися настільки, що штурмують постійно по всій лінії фронту…

-По всій лініїї не штурмують. Є певні відрізки, які їх цікавлять. Вугледар, Опитне, Водяне, Авдіївка, напрямок Бахмуту… В цих місцях дійсно штурмують дійсно на великих відрізках. Біля Бахмуту штурмують на 15-20 кілометрах. Такіж активні дії ведуться біля Білогорівки, в напрямку Сватового, Кремінної, Куп’янська.

-Зараз вже можна жартувати, що росіяни хотіли взяти Київ, навіть про те, що до Берліна дійдуть говорили по своєму телебаченню, а застрягли під Бахмутом…

-Хотіли за три дні підкорити Україну, а вже рік іде повномасштабна війна. Не очікував путін, що такий опір буде, що його війська будуть вбивати кругом: на вулицях, в лісах, містах, селищах. Його війська палять нещадно, вбивають. Тому він постійно змінює цілі спецоперації. Хотів взяти пів України — не вийшло. Давайте тоді Донбас приєднаємо. Те, що є, бо і це промахаємо. Тому він і починає погрожувати ядерною зброєю. Росіян не можна недооцінювати. Так, вони розбиті, але у них ще є ресурс – і людський, і техніки, і зброї. Зараз путін шукає союзників, хто буде постачати йому цю техніку і зброю. Він не дасть задню, не змириться з тим, що є. Він готовий воювати багато років.

Наша перемога залежить від того, наскільки нас буде підтримувати Америка та Європа, скільки будуть давати нам техніки і боєприпасів. От і все.

Уже так легко, як на Харківщині, не буде. На жаль. Противник проаналізував, яких помилок припустився під час наступу наших військ. Але ми однозначно будемо звільняти наші землі. Важко, але будемо.

Хоча знаєте… Озброєння — це добре, але все залежить від людей. Наші люди найкращі. Будь-чого навчаться, будь-що зроблять. Тому ми і переможемо.

 

(Оновлено 18:00)

Грани.ру

Дмитрий Галко

Счет за ремонт

Лукашенко признал факт атаки на дорогостоящий российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, который находился на белорусском военном аэродроме Мачулищи. Также он косвенно признал, что самолет выведен из строя: «Мы попросили россиян, чтобы они взяли этот самолет на обслуживание и прислали нам другой». В организации атаки Лукашенко обвинил ЦРУ, СБУ и лично Зеленского, которого трижды назвал «гнидой». А заодно сделал туманный агрессивный намек: «Вызов брошен». Позже один из его придворных спикеров, Александр Шпаковский, раскроет смысл этой угрозы: «Лукашенко никаких обещаний Беннету относительно вашей неприкосновенности не давал». Экс-премьер Израиля Нафтали Беннет, напомним, заявил в начале февраля этого года, что во время переговоров с ним Путин пообещал не убивать Зеленского.

Кроме того, Шпаковский в ток-шоу Скабеевой поделился любопытными деталями насчет цели поездки Лукашенко в Китай, которую, по его словам, пытались сорвать организаторы атаки дронов: «Задача состояла в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в преддверии визита президента в КНР и сорвать те планы, которые существуют в четырехугольнике Минск — Москва — Пекин — Тегеран. Там есть ряд очень важных решений, в том числе технологического характера, о которых мы пока говорить не будем, чтобы не давать нашим оппонентам лишнюю информацию». Аналитики из Института изучения войны (ISW) предполагали, что целью визита Лукашенко было договориться о поставках Китаем ряда вооружений в Россию в обход санкций.

Сам Шпаковский называет себя «простым гражданским активистом». Он не занимает никаких государственных должностей и не имеет какого-либо официального статуса. При этом входил в комиссию по выработке поправок в Конституцию Беларуси, существенно измененную в преддверии российского вторжения в Украину (оттуда, например, исчез безъядерный статус страны), и был награжден Лукашенко в марте 2022 года «за значительный вклад в государственное строительство». Регулярно выступает на российском телевидении, высказываясь от имени белорусских властей.

Есть основания считать Шпаковского агентом российских спецслужб. Дамп электронной переписки, выложенный в 2017 году хакерами из «Украинского киберальянса» и «Киберхунты», свидетельствует об активной роли Шпаковского в проведении подрывных операций по заданию Кремля в Восточной Европе и странах СНГ. В которых он участвовал вместе с идеологом «русского национал-социализма» Александром Усовским, гражданином Беларуси, автором псевдоисторических книг, реабилитирующих Гитлера. Изначально Шпаковский — также выходец из ультраправой среды (либо внедренный в нее агент). Из выложенной переписки известно, что Шпаковский ездил в Москву «за баблом», встречался там с Глазьевым, а в Украине — с Медведчуком. В той же переписке обсуждалась идея подрыва плотины в Польше бутафорским «Правым сектором», чтобы рассорить Варшаву и Киев, а также план захвата власти в Беларуси. «Вполне реально после смерти усатого деликатно взять власть и сесть за стол с Путиным договариваться об аншлюсе», — говорил своим собеседникам Усовский. При этом Усовский не только жив, но и на свободе, а Шпаковский и вовсе получает из рук «усатого» награды.

Но вернемся к атакованному самолету. О котором в Беларуси долго хранили молчание — очевидно, пока не закончится визит самопровозглашенного президента Беларуси в Китай и не удастся представить «победную» версию событий. Если верить заявлениям Лукашенко, сделанным 7 марта, в стране был создан «антитеррористический штаб», кроме того, «подняты сотни, а может быть и тысячи людей — военных всех подразделений, чтобы закрыть Беларусь». В результате этой масштабной операции были задержаны «террорист» и «более 20 его соучастников».

«Террористом» назначили 29-летнего крымчанина Николая Швеца, имеющего двойное гражданство — Украины и России. Лукашенко назвал его «россиянином». Именно на него с 27 февраля силовики рассылали ориентировку, в которой было сказано, что он «разыскивается за совершение особо тяжкого преступления в пгт Мачулищи».

В распространенном белорусскими силовиками видео задержания вооруженные люди входят в частный дом через незапертую дверь и заходят в комнату, где их как будто ожидает в кресле у окна полураздетый мужчина. Жители деревни Чертяж Боровлянского сельсовета опознали на видео дом своего односельчанина — Олега Сычева, печатника книгоиздательства «Зміцер Колас», задержанного вместе с женой силовиками в минувшую субботу. Ранее стало известно о приостановке деятельности издательства по причине задержания его владельца, Дмитрия Коласа. Изначально предполагалось, что КГБ арестовало его за книгу о сталинских репрессиях. Правозащитникам известно о десятках задержаний, связанных с атакой дронов в Мачулищах. Хватали тех, кто задерживался по политическим статьям с 2020 по 2023 годы, и отвозили в СИЗО КГБ.

Житель деревни Чертяж рассказал изданию Zerkalo о том, как днем 4 марта в деревню заехали несколько джипов и легковых машин со спецназом. Милицейские посты были расставлены на каждом перекрестке. В домах проводились обыски. Жителям деревни показывали фото Швеца, но «его никто не видел». По словам собеседника издания, силовики использовали фото просто как оправдание для массовых обысков. Не видели жители и задержания Швеца, при том что семейная пара владельцев дома, показанного на видео, задержана в минувшую субботу.

Складывается впечатление, что силовики могли специально привезти туда Швеца для съемки задержания — и создания иллюзии масштабного заговора, который они могут продать своему хозяину. Об этом свидетельствуют массовые обыски и задержания по уже известным им адресам.

Заказ на такой заговор Лукашенко сделал публично: «Я распорядился по всей стране провести жесточайшую зачистку. Они спрятались и сидят. Сидят и чего-то ждут. Будет как в 1941 году, чего там скрывать: когда фашисты пришли сюда, ячейки эти были, пособники были. А потом они повязку на руку, Шмайсер на плечо — и действовали вместе с этими фашистами. Ничего не изменилось. Поэтому мы их должны найти. А им я хочу сказать, чтобы они готовились. Мы уже к ним идем. Наши ребята уже на пороге, пусть готовятся. Лучший вариант — если они придут сами: руки вверх, придут и сдадутся. Это будет для них спасение. Мы их вычислим всех».

Самые настоящие фашисты — не один Шпаковский, их немало всплыло в обслуге режима с 2020 года — получают из его рук награды и брызжут слюной в телевизоре, изображая геббельсов. С санкции этого «антифашиста» не воображаемые, а самые настоящие фашисты вторглись с белорусской территории в Украину в феврале прошлого года и устроили там бучанскую резню. За последние несколько дней российскими ракетными ударами убило 13 человек в Запорожье, в том числе 8-месячного ребенка, и маму с двумя детьми на Херсонщине. А у него праведная истерика из-за повреждения самолета, который используется для наведения ракет. Счет за ремонт из Кремля прислали, что ли?

 

(Оновлено 17:00)

Радио Свобода

Сергей Медведев

Родина-мачеха

К мифу о «русской женщине»

Год войны был для России годом смерти мифов. Вернее, так: мифов, основополагающих представлений о России. Мифа о «великой русской культуре» с её «слезинкой ребенка» и «гуманистическим пафосом», померкшим перед лицом российской агрессии. Мифа о «второй армии мира», которая предстала сборищем мародеров, садистов и необученного «пушечного мяса», бессмысленно гибнущего под началом бездарных полупьяных командиров. Мифа о «русском бунте», который сменился зрелищем рабской покорности населения, сносящего любую прихоть власти, принимающего смерть как судьбу.

Жертвой войны пал и миф о русской женщине – терпеливой страдалице, заботливой матери, преданной жене, готовой отправиться за мужем на край света. Война разрушила этот патриархальный романтический образ и предложила вместо него другой – образ циничной, прагматичной и лишенной сострадания женщины, смотрящей на мужчину как на ресурс и на способ получения благ от государства.

Многочисленные свидетельства рисуют эпическую картину морального распада, равнодушия и меркантильного расчета. Тысячи девушек спешно выходят замуж за свежемобилизованных накануне отправки на фронт. Телевидение показывает ритуалы массовых венчаний в актовых залах, где священник окропляет водой целые ряды. Подчас эти люди едва знали друг друга, были лишь одноклассниками или соседями по дому, но теперь мобилизованный превращается в ценный ресурс, потенциально приносящий выплату от трёх до семи миллионов рублей в случае ранения или гибели – огромные деньги, особенно по меркам небогатых регионов, и женихи, отправляющиеся на фронт, идут нарасхват. В сети есть скриншоты городских чатов, в которых девушки жалуются на «эгоизм» местных парней, уходящих на войну неженатыми.

Из хранительниц семьи женщины превратились в торговок, меняющих уценённые мужские тела на выплаты

Особый жанр в медиа – обсуждение компенсаций семьям погибших на войне. От пресловутой белой «Лады» в Саратовской области в сюжете на телеканале «Россия» (мать с отцом едут на могилу убитого сына на Lada Granta, купленной на «гробовые», и рассуждают о том, что сын хотел именно такую машину) до вирусного видео из Донецкой области (столичный спонсор, владелец мехового салона на Новом Арбате, дарит по шубе вдовам погибших солдат, и они благодарят благодетеля). Утверждают, что после съёмки шубы у некоторых вдов отняли, но мем «муж в обмен на шубу» прочно вошел в сетевой лексикон. Если взглянуть на проблему глазами экономиста, то стоимость жизни в России, особенно мужичка средних лет из депрессивного региона, куда меньше стоимости хорошей шубы, и шуба также долговечнее…

Тяжбы за выплаты «гробовых» между матерями и вдовами убитых солдат становятся сюжетами судебной хроники и шумных ток-шоу Андрея Малахова и Александра Гордона: пузырятся и пенятся мыльные драмы с ароматом патриотизма.

Радиоперехваты звонков российских солдат домой рисуют все ту же картину жадности вперемешку с жестокостью: матери деловито советуют сыновьям, что брать в захваченных украинских домах из кухонной техники, какого размера обувь нужна. Широко разошелся по сетям разговор российского десантника Романа Быковского с женой, в котором та, смеясь, дает ему наказ: «Ты давай там, украинских баб насилуй… Только предохраняйся!» Удивляет количество мата, который непринуждённо используют жены и матери в разговорах со своими мужчинами: они матом не выражаются, они на нём говорят.

За последние тридцать лет роль матерей и жен военнослужащих в отношениях с государством претерпела радикальные изменения. В 1989 году Комитет солдатских матерей добился отсрочки от призыва в армию студентов вузов, годом позже Михаил Горбачев на основе их предложений издавал указы, они же повлияли на принятие закона об обязательном страховании военнослужащих, об альтернативной гражданской службе и некоторых других. Во время первой войны в Чечне солдатские матери проводили большую работу по розыску пропавших военнослужащих, вызволению их из плена, поиску тел, по оказанию гуманитарной помощи мирному населению Чечни, за что получили в 1996 году альтернативную Нобелевскую премию. В путинской России голос солдатских матерей стал почти не слышен, и им на смену пришла общественная организация под названием «Солдатские вдовы России». В январе 2023 года она выступила с призывом к президенту «провести масштабную мобилизацию» и отправить на войну «десятки миллионов мужчин призывного возраста».

Подобно тому, как «солдатские матери» сменились «солдатскими вдовами», низовая гражданская активность женщин по помощи военнослужащим свелась не к спасению их от ужасов войны, а к закупке обмундирования, оборудования и предметов первой необходимости, которыми их не обеспечивает государство: раньше женщины всеми правдами и неправдами возвращали мужчин с фронта и из плена, теперь отправляют им на фронт вещи, взяв на себя функции тылового обеспечения. Вопрос о том, что их мужчины вообще делают в соседней стране, зачем отправлены туда убивать и умирать, не ставится как таковой.

В этом перекодировании роли женщины в ходе войны даже предметы интимной гигиены неожиданно обретают военное назначение. В первые недели мобилизации в сеть выложили видео, где женщина в военкомате инструктирует новобранцев, чтобы жены закупали им гигиенические прокладки (класть в протекающие берцы и сапоги) и «тампаксы» (затыкать пулевые ранения на поле боя). Апофеозом трансформации женского в милитаристское стал недавний патриотический ролик из Волгограда, где Родина-мать с Мамаева кургана (сам по себе сомнительный символ, восходящий корнями к тевтонской деве-воительнице, валькирии) схватывается в бою с американской статуей Свободы, вооруженной лишь факелом, отрубает противнице голову и вздымает её ввысь в победном жесте.

Что же случилось с традиционным образом русской женщины – жены, матери, продолжательницы рода, дающей жизнь, – во время этой войны? Почему он лишился черт сострадания, эмпатии, защиты, любви? Очевидно, атомизация российского общества, социальная аномия дошли до такого предела, что затронули базовые семейные связи; биологическое и кровное подменилось патриотическим и кровавым. Отношения между матерью и ребенком, женой и мужем стали опосредованы и искажены идеологией, шовинизмом, милитаризмом, страхом перед репрессивным государством.

Сколько историй мы слышали в эти месяцы, как матери вместо того, чтобы спрятать сыновей от призыва, сами отправляют их в военкомат: «Как бы чего не вышло». Здесь сделаю оговорку: что наверняка есть и другие, более понятные и человечные, истории о спасении матерями своих детей от войны, но по известным причинам мы о них не знаем, и публичный дискурс задают именно эти патриотичные Медеи. В недавнем видео из тиктока подвыпившая россиянка за столом с рюмкой в руке обращается к украинцам: «Я мама, четверых сыновей родила, и ещё у меня две дочери. И вот всех четверых сыновей я вам отдам! Х** вы Россию сломаете, я себе ещё нарожаю (на этих словах она показывает на свою внушительную грудь). Вот такие мы, русские матеря!» Апокрифическое жуковское «Бабы новых нарожают» здесь воплощается в самом буквальном смысле: мужчины утилизируются как пушечное мясо, а женщины используются как машины для воспроизводства нового сырья.

Отдельная тема – уровень социальной и демографической деградации во многих бедных регионах России, откуда призывается большинство мобилизованных. Именно этим можно объяснить равнодушие жен и матерей к отправке на фронт мужчин. Нищета, безработица, кредитная кабала, алкоголизм и неприкаянное существование мужчин в малых городах и на селе, распад семей и бытовое насилие ведут к тому, что мужчина всё чаще видится как обуза. Журналист Павел Пряников в телеграм-канале «Толкователь» приводит свидетельства антропологов из Красноярска: «Потому так прошла спокойно первая волна мобилизации, что очень сильна мизандрия – ненависть женщин к мужчинам. Отправляли в окопы «никчёмных мужчин», от которых нет пользы в обыденной жизни. Если погибнут – даже лучше, можно на гробовые переехать из Сибири и купить дом или квартиру на «материке».

По случаю «женского праздника» 8 марта государству следует поздравить не «прекрасных дам», а себя самого. За двадцать с лишним путинских лет удалось вырастить и выдрессировать общество, где «национализированы» не только элиты, но практически все социальные группы: бюрократия и бизнес, бюджетники и «средний класс», артисты и учёные. В этом же смысле произошла и трансформация женщин как бюджетного сословия, и сегодня они меняют уцененные мужские тела на выплаты, льготы и шубы на кровавой и крикливой ярмарке войны. Родина-мать оказалась Родиной-мачехой, посылающей своих сыновей на верную смерть.

 

(Оновлено 16:00)

Александр Невзоров

Если бы начавшаяся 24 февраля 2022 года война была войной одного Путина, то уже через пару часов перепуганного, с выдранными волосами, голого Вову гоняли бы по Кремлю швабрами уборщицы. А вокруг Кремля закипало бы многомиллионное людское море, желающее порвать своего фюрера на маленькие гадские сувениры. И порвали бы.

Примерно такой должна была бы быть здоровая реакция на случившееся 24 февраля. Но все это было совсем не так.

Война началась, продолжилась и продолжается при абсолютном одобрении народных масс. И совершенно неважно, что движет и вдохновляет это одобрение – трусость, кремлевские подачки, пофигизм или искренняя фашистская радость. Все уже понятно.

Главный вопрос: это война Путина или война России? Это война России. Надо набраться мужества и наконец-то это признать. Идеология самого радикально фашизма только набирает силу, и никакого перелома в народе не чувствуется. Не выдерживают тестов на вшивость даже те, кто поначалу казался адекватным.

 

Игорь Эйдман

Подарки Путина женщинам России на 8 марта.

Мария Пономаренко — 6 лет лишения свободы за посты про войну

Дарья Полюдова — 9 лет лишения свободы за публикации с критикой власти

Виктория Петрова — СИЗО Петербурга за антивоенные высказывания

Саша Скочиленко — СИЗО Петербурга за антивоенные высказывания

Лилия Чанышева — СИЗО Уфы за работу в команде Навального

Ольга Смирнова — СИЗО Петербурга за антивоенные публикации

Зарифа Саутиева — 7,5 лет лишения свободы за организацию протестов против действий властей в Ингушетии

Карине Цуркан — 15 лет лишения свободы по сфальсифицированному делу о шпионаже

Все признаны политзаключенными. Информация правозащитника Павла Чикова.

 

Агія Загребельська

Сьогодні в Швейцарії почався суд над чотирма банкірами за звинуваченнями у тому, що вони обслуговували мільйони франків Сергія Ролдугіна, не провівши належну перевірку чи може він бути їх реальним власником, враховуючи відсутність у нього успішного бізнесу

Ролдугіна називають гаманцем Путіна.

В обвинувальному висновку згадується, що Ролдугін є близьким другом Путіна та хрещеним батьком його доньки. А також, що саме через таких осіб, як Ролдугін, Путін приховує свої статки.

Приємна новина в теплий весняний день

Доступний меседж для швейцарських банкірів, як співпраця з росіянами може зламати життя та кар’єру

Маленька ложка дьогтю: Україна ввела санкції проти Ролдугіна 19 жовтня 2022 року. Через 8 років після початку війни та через 10 місяців з моменту повномасштабного вторгнення.

 

(Оновлено 15:00)

Апостроф

Максим Ялі

Перемога України у війні: чому Європа поспішає, а США смакують повільно

Інтереси Європи та США різняться

Днями канцлер Німеччини Олаф Шольц після зустрічі із Джо Байденом заявив, що мирні перемовини з рф можуть початися лише після того, як путін виведе війська з України. Як змінюється позиція Німеччини щодо війни в Україні, яку роль в цьому процесі відіграли США, та від чого залежить подальша підтримка нашої країни – в етері Апостроф TV пояснив кандидат політичних наук, професор кафедри міжнародних відносин Національного авіаційного університету (НАУ) МАКСИМ ЯЛІ.

Насправді для нас це абсолютно позитивні сигнали. Особливо враховуючи ті ж заяви Шольца рік тому і навіть пізніше, коли дуже багато часу знадобилося пану Шольцу, щоб зрозуміти, що нам необхідно постачати важке озброєння, і відмовлятися від російської нафти. Тобто тут уже позиція одностайна. Судячи з цих заяв, це навіть краще, аніж заяви Джо Байдена – принаймні певні американські медіа пишуть, що немає стратегії щодо підтримки України, що робити з росією, немає довгострокової стратегії.

Позиція Шольца свідчить про одностайну підтримку України і те, що підтримка буде проводитися й надалі. Скажімо так, час вагань і умовлянь України сісти за стіл перемовин з путіним, піти на компроміси всупереч українських національних інтересів минув. Я повністю задоволений цими сигналами.

Звичайно, всі рішення ухвалювалися під тиском. Але Олаф Шольц вже місяці два як зрозумів, що якщо він і надалі зволікатиме — це буде негативно відбиватися і на німецькій економіці. Там же певні лінії напруги виникли між США та Німеччиною. Сполучені Штати роблять певні послаблення і преференції для німецьких компаній, які на тлі зростання цін на енергоносії у другій половині минулого року почали переводити своє виробництво до США. Там були спеціальні пакети з протидії інфляції, і саме це спричинило негативну реакцію Німеччини, тому що німецька економіка і так стала неконкурентоспроможною на тлі величезних цін на електроенергію та газ. Далі завдяки США ситуація виправилася і ціни на газ значно впали, десь з грудня, особливо в січні, вони вже вдвічі зменшилися. А зараз далі падають.

Тут інтерес в чому? Німеччина зрозуміла, що якщо вони будуть слідувати політиці США — я її називаю «політикою нарізання салямі» поступова, без проривів, із наданням нам такої кількості зброї, скільки достатньо для втримання позицій, щоб запобігти краху — то цього недостатньо для того, щоб швидко деокупувати всі території, зробити перелом у війні. Його і досі немає. Для США – досить цинічно це виглядає, але так і є – чим довше конфлікт буде тривати, тим більше американська економіка, зокрема, буде отримувати зисків, тому що вона таким чином перезапускається, як це було і під час Другої світової війни. ВПК отримує більше замовлень, більше видатків, зарплат, робочих місць. Багато є плюсів, як переозброєння інших держав, контракти від країн НАТО.

Тобто в принципі Німеччина набагато більше зацікавлена в тому, щоб ця війна закінчилася раніше. Звичайно, вони вже перетнули межу, вони розуміють, що війна має завершитися прийнятними для України результатами. Але вони не можуть розглядати стратегію на роки, вони не зацікавлені в цьому, тому що вони страждають. Сполучені Штати можуть собі це дозволити. Вибори в США, звичайно, впливають. Саме тому цієї допомоги, яку нам надали в грудні, коли президент Зеленський приїжджав до США, навіть за твердженнями представників адміністрації Байдена, вистачить до кінця літа.

Тобто нам надають зараз зброю, і Німеччина саме протягом останніх декількох місяців почала давати більше зброї, щоб цей контрнаступ був ефективним, і ми максимально звільнили свої територій. А потім, принаймні на сьогодні як я це бачу, з’явиться певне вікно можливостей домовитися, коли обидві сторони вичерпають свої ресурси. Але останнє слово має залишитися за ЗСУ, ми маємо деокупувати максимальну кількість територій.

Чи буде достатньо цієї військової допомоги, для того, щоб деокупувати всі території – велике питання. І саме в контексті виборів з’явиться це вікно можливостей. До того моменту ми маємо продемонструвати результати.

Що буде потім – велике питання і залежить уже від успіхів ЗСУ. Якщо ми їх продемонструємо, тоді ця підтримка буде продовжуватися. Якщо ми аналізуємо громадську думку і в Німеччині, і в США, то влітку минулого року, коли був застій і певна патова ситуація, підтримка України зменшилася. Коли був наш контрнаступ – вдалий контрнаступ – ця підтримка відповідно зростала. Це давало аргументи західним політикам продовжувати надавати нам допомогу, нарощувати її, тому що зараз ми отримуємо набагато більше, аніж минулого року. Але якщо не буде серйозних успіхів, втома певна також спостерігається — і соцопитування це підтверджують як у США, так і у Німеччині.

Війна і Китай

Поки що американська сторона стверджує, що перемовини (між Китаєм та рф щодо надання зброї) ідуть. Днями вийшла стаття, що китайська сторона дуже незадоволена тим фактом, що ця дискусія перейшла в публічну площину і звинувачують російську сторону, що про ці перемовини стало відомо ЗМІ та розвідці. В принципі, цей дискурс виник у США, європейці його підтримують, тому що є ж інтереси, і вони різняться.

Якщо в США ще починаючи з президентства Дональда Трампа ці відносини загострюються, запроваджуються санкції проти Китаю, обмеження, і США тиснуть в цілому протягом останніх років для того, щоб і європейці почали обмежувати свої звʼязки. Зараз обговорюється тема про те, що якщо Китай, не дай Боже, почне надавати росії летальну зброю, чи підуть уряди європейських держав на запровадження санкцій проти Китаю – вони активно зондують цю тему, тому що Китай для тієї ж Німеччини та Франції як двох локомотивів європейської економіки є найбільшим економічним партнером. І зростання товарообігу та торгівлі між цими країнами та Китаєм трапилося не в останню чергу завдяки політиці Дональда Трампа – політиці серйозного тиску. Він навіть запроваджував санкції проти європейських країн. І вони почали шукати альтернативу, баланс, їхні відносини стали більш інтенсивними, і товарообіг зріс.

Але після приходу Джо Байдена ми бачимо це загострення. І війна російсько-українська розглядається в контексті протиборства США і Китаю за глобальне лідерство. Звичайно, і США, і країни Європейського Союзу є найбільшим ринком збуту для китайської продукції. Тому тут США зацікавлені в послабленні Китаю, запровадженні санкцій, обмеженні товарообігу, щоб Китай отримував менше грошей на те, щоб потім збільшувати свій військовий бюджет, який цього року зросте на 7%, наприклад, хоча зростання ВВП планується на рівні 5%. Більше 200 млрд вони вже витрачають на оборонний бюджет.

Тобто все це в цьому контексті розглядається, і Європа не хоче своїми інтересами ризикувати, тому що вона також зацікавлена в китайських інвестиціях, які протягом останніх років мали величезний обсяг. Китай був найбільшим інвестором в європейські економіки, зокрема, в німецьку і французьку, і не лише. Цього ресурсу вони не хочуть позбуватися, поки немає прямих доказів того, що Китай почав постачати зброю росії.

(Оновлено 14:00)

Deutsche Welle

Берлин: Взрывы на «СП» могли быть срежиссированной операцией

В Берлине призывают с осторожностью относиться к сообщениям в СМИ об «украинской диверсионной группе» и предупреждают о возможности срежиссированной операции.

Диверсия с подрывом газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» могла быть срежиссированной «операцией под прикрытием», проведенной с тем, чтобы позже обвинить в этом преступлении Киев, считает министр обороны ФРГ Борис Писториус (Boris Pistorius). В эфире радиостанции Deutschlandfunk в среду, 8 марта, он предостерег от преждевременных обвинений Украины в связи опубликованным накануне расследованием ряда СМИ об этих взрывах.

Берлин: Следует дождаться конца расследования

С данным заявлением немецкий министр обороны выступил перед переговорами с коллегами по Евросоюзу в Швеции. В стокгольмской встрече, где обсуждают поставки оружия Киеву, участвуют также украинский министр Алексей Резников и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock) также призвала с осторожностью относиться к сообщениям СМИ о возможных исполнителях диверсии на»Северных потоках». «Безусловно, мы очень, очень пристально следим за всеми сообщениями и всеми выводами, которые появляются у разных сторон», — заявила она в иракском Эрбиле. При этом, по ее словам, необходимо дождаться окончания официального расследования.

Киев опроверг причастность к взрывам на «Северных потоках»

Власти Украины опровергли причастность к диверсии на газопроводах «Северный поток». «Это не наши действия», — заявил министр обороны Украины Алексей Резников журналистам в Стокгольме в среду. Накануне советник президента Украины Михаил Подоляк также написал в Twitter, что Украина не имеет никакого отношения к аварии на Балтийском море, а также не располагает информацией о «проукраинских диверсионных группах», о которых ранее написала газета The New York Times.

В свою очередь представитель МИД РФ Мария Захарова призвала в Telegram западные страны ответить на официальные запросы Москвы в связи со взрывами на газопроводах в Балтийском море и изучить материалы журналистского расследования.

WP: Доказательства причастности какой-либо страны пока отсутствуют

Между тем, по данным американской газеты The Washington Post, до сих пор отсутствуют доказательства, которые бы связывали диверсию на «Северных потоках» с какой-либо страной. Американские и европейские спецслужбы не перехватывали никаких сообщений украинских или российских официальных лиц, свидетельствующих о том, что атака на газопроводы была устроена их страной, пишет издание.

Собеседник газеты также считает маловероятным, что президент Украины Владимир Зеленский или его ближайшее окружение могли бы дать согласие на проведение такой диверсии, поскольку это поставило бы под угрозу поддержку Запада.

Немецкие СМИ связали диверсию на трубопроводах с Украиной

Накануне немецкие телекомпании ARD, SWR и еженедельник Die Zeit опубликовали материалы, в которых утверждается, что сентябрьские взрывы на газопроводах СП и СП-2 могли быть связаны с Украиной.

По их данным, немецкие следователи установили судно, которое использовалось для диверсии. Это была яхта, арендованная принадлежащей двум украинцам компанией из Польши. Судно вышло к месту совершения актов диверсии 6 сентября 2022 года из восточногерманского порта Росток. На следующий день яхта находилась в немецкой коммуне Вик-на-Дарсе, а затем — у датского острова Кристиансё к северо-востоку от Борнхольма.

Судно было возвращено владельцу в неубранном состоянии — на столе в каюте яхты следователи обнаружили следы взрывчатки, сообщили СМИ. По их данным, диверсионная группа состояла из шести человек: капитана, двух водолазов, двух помощников и врача. Для аренды лодки и перемещений по Европе использовали поддельные паспорта. Кто является заказчиком диверсии, на данный момент неясно.

В свою очередь издание The New York Times со ссылкой на анонимные источники в правительстве США написало, что за взрывами газопроводов может стоять некая «проукраинская группа», состоящая из противников российского президента. Нет доказательств, что она может быть связана с президентом Украины или его окружением, однако в нее, предположительно, входят граждане России или Украины, тогда как граждане США и Великобритании к взрыву не причастны. Издание предполагает, что взрывчатка могла быть заложена опытными дайверами, возможно, проходившими «специализированную подготовку в государственных структурах», однако ныне не связанными с подобными структурами. При этом, отмечает издание, в деле остается много неясного.

Взрывы на «Северных потоках»

26 сентября 2022 года на двух нитках «Северного потока», а затем и на «Северном потоке — 2» были обнаружены в общей сложности четыре утечки. До этого сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в том же районе сильные подводные взрывы.

Расследование причин повреждения проводится в Германии, Дании и Швеции. Занимавшая пост министра иностранных дел Швеции Анн Линде подчеркнула, что «утечка газа на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2″ в исключительных экономических зонах Дании и Швеции стала следствием взрывов, вероятно, вызванных диверсией». Версии о диверсии придерживаются в НАТО и ЕС.

 

(Оновлено 13:00)

Василий Парняков

Спорт во время войны

Новое поколение украинского спорта.

Марта Костюк, 20-летняя украинская теннисистка выиграла свой первый профессиональный турнир WTA в США.

(одержав 6 побед и победив в финале россиянку Варвару Грачеву со счетом 6:3, 7:5 — прим.ред. Oko.cn.ua)

Из традиционной речи победительницы после финала прямо на корте:

«Я посвящаю свою победу Украине и людям, которые сражаются и погибают прямо сейчас за свободу!»

Такие слова бьют в самое сердце любого американца и европейца и вообще человека условно «западных»=антитоталитарных ценностей.

Особенно, когда это из уст 20-летней девочки и это не метафора, а голимая горькая правда.

 

(Оновлено 12:00)

РБК-Украина

Милан Лелич

Алекс Виндман: В ближайшие год-два Россия не сможет переломить войну в свою пользу

О поставках американской военной помощи, целях США в войне и весеннем украинском контрнаступлении – в интервью РБК-Украина рассказал Алекс Виндман, экс-директор по делам Европы в Совбезе США, ветеран войны в Ираке и один из ключевых свидетелей в деле импичмента Дональда Трампа.

Текущий пакет американской военной помощи Украина, очевидно, израсходует летом, возможно, ближе к осени. Принятие нового пакета будет происходить в условиях неофициального начала президентской гонки в США, где тема Украины и помощи Украине, безусловно, будет внешнеполитическим вопросом номер один.

Впрочем, по словам Алекса Виндмана, до того, как гонка действительно начнется, Украина может рассчитывать на еще один пакет помощи, может, и поменьше текущего, но его все же хватит как минимум на несколько месяцев.

Виндман – уроженец Киева, в раннем детстве вместе с семьей переехал в США, где сделал военную карьеру, получил ранение во время войны в Ираке. После дипломатической работы в американских посольствах в Украине и РФ, Виндман стал советником по России главы объединенного комитета начальников штабов, далее – директором по делам Европы в Совете нацбезопасности США.

Виндман оказался в центре внимания мировой прессы в разгар процедуры импичмента Дональда Трампа в ноябре 2019-го. Он дал показания о том, как тогдашний президент США пытался заставить украинскую власть начать расследование против сына Джо Байдена, ставя в зависимость от этого американскую военную помощь Украине.

Подконтрольный республиканцам Сенат в конечном счете не одобрил импичмент Трампа, Виндмана отправили в отставку. После ухода с военной службы он занялся общественной деятельностью, входит в совет директоров Renew Democracy Initiative, адвокатирует западную помощь Украине в отражении российской агрессии.

– На ваш взгляд, в чем причина того, что западные страны так сильно просчитались на счет способности Украины противостоять российской армии?

– Самый большой фактор — это глубокое, глубокое предубеждение к России, тенденция сосредотачиваться на отношениях с великими державами, с региональными гегемонами. И, к сожалению, политика в отношении Украины рассматривалась часто через призму России и отношений с Россией.

Дело не в том, что мы любим Россию больше. Дело не в том, что у нас больше общего с Россией. Это определенно неправда. Вы знаете, у нас был ряд политических целей, в сфере контроля над вооружениями, соблюдения международных законов и норм в России. Мы пытались умерить поведение России на международных форумах. У нас есть некоторые цели в отношении изменения климата. Мы всегда смотрели на Украину через призму того, как это повлияет на другие отношения.

Были времена, когда мы фокусировались на Украине, например, во время распада Советского Союза, потому что Украина обладала огромным ядерным арсеналом, и для безопасности США было важно, чтобы Украина отказалась от своего ядерного оружия. Мы сосредоточились на Украине в то время, когда Украина двигалась в направлении демократии, мы тогда были наиболее дружелюбны.

Я вижу очень прочное будущее отношений между Украиной и США, потому что Украина станет крупным игроком в регионе, станет оплотом против российской агрессии на грядущие поколения. И она имеет очень сильную потребность в восстановлении и превращении в демократическое государство.

Так что в будущем не будет некоторых факторов, которые препятствовали поддержке Украины. Но это объясняет, почему мы верили, что Россия добьется успеха, а Украина нет, – потому что мы уделяли больше внимания России. На самом деле очень мало людей (в США, – ред.), которые провели время в России и в Украине и понимают фундаментальные слабости России и фундаментальные сильные стороны Украины.

– Справедливо ли сказать, что одной из конкретных причин этого просчета было то, что разведка США неправильно оценила наш дух и нашу способность сопротивляться? И, с другой стороны, переоценила возможности России.

– Абсолютно справедливо. Мы часто смотрели на военных аналитиков и аналитиков разведки, смотрели на графики и видели подавляющую огневую мощь, перевес россиян в танках, артиллерии, и не понимали гораздо более субъективных, сложных аспектов эффективной армии.

В начале войны мы неправильно поняли удивительную стойкость населения Украины защищать Родину, защищать свои семьи и бороться за наши демократические ценности. Мы в корне этого не понимали. Но не мы одни. Россияне катастрофическим образом, исходя из своего глубокого шовинизма, недооценивают украинцев. Это определенно катастрофа для России. Это катастрофа.

– Взгляд на Украину через российскую призму – сейчас такой подход ушел навсегда?

– Я думаю, пока это неоднозначно. Украина теперь признана отдельным независимым государством, в большей степени, чем когда-либо в международных отношениях. Но я не думаю, что мы уже принципиально перестали фокусироваться на России.

По-прежнему есть некоторые мысли о нормализации отношений с Россией и обеспечении того, чтобы Россия в конечном итоге вернулась в качестве члена международной системы. Это ошибка.

Украина полностью принята как суверенное государство. Есть политика в отношении Украины, которая будет продолжаться и в будущем, но она все же в определенной степени окрашена Россией, не так, как раньше, но все же. Потому я продолжаю призывать свое правительство более внимательно относиться к своей поддержке Украины, не задумываясь о наших отношениях с Россией. И нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы оказать Украине полную поддержку, необходимую для победы в войне. Но мы приближаемся к этому.

В первые дни, когда мы думали, что Украина развалится, мы поставляли только Javelin. Сейчас мы поставляем боевые танки. Я уверен, что мы в конечном итоге предоставим и самолеты, но на это уйдут месяцы и месяцы. Я относительно уверен, что Украина даже вступит в НАТО. Это могут быть годы.

Нам необходимо пересмотреть десятилетия наших размышлений о России и Украине и сформировать другое видение. Но дело не только в политике США. Ведь первые пару десятков лет истории Украины нельзя было определить ее собственное положение ни в регионе, ни на международной арене. Я думаю, что это немного меняется.

– Если говорить о простых американцах, ваших согражданах, все из них уже понимают, что есть такая страна, как Украина, где она находится, что это не Россия, что она находится в состоянии войны с Россией и так далее?

– Я думаю, что это во многом правда. Я имею в виду, что в американской общественности есть маргинальный элемент, сторонники Трампа, люди, которые следуют за Трампом, независимо от того, что он делает, они, возможно, не согласны с этим мнением.

Но подавляющее большинство американской общественности стоит за Украиной, понимает, что Украина является отдельной страной, и даже больше склоняются к помощи Украине, чем сама администрация. То же самое и в случае с Конгрессом. Исполнительная власть, вероятно, более консервативна, чем законодательная, и чем американское общество.

У американской публики может и не быть, скажем так, глубоких познаний о вас и о регионе. И то, что они понимают, – это то, чему они научились в течение года.

– Нынешний пакет помощи Украине будет израсходован, вероятно, примерно этим летом. Стоит ли ожидать, что Конгресс примет еще один крупный многомиллиардный пакет? Стоит ли ожидать большой битвы в Палате представителей между демократами и разными фракциями внутри Республиканской партии по вопросу помощи Украине?

– Я не настолько пессимистичен в отношении большой битвы. Будут некоторые вещи обсуждаться, например, о надзоре за помощью, идущей в Украину. Это должно быть частью любого будущего соглашения, чтобы получить дополнительное финансирование.

Крайне правых сторонников Трампа в Конгрессе не так уж и много. Есть множество конгрессменов, которые живут в районах с украинским населением или, что более важно, с восточноевропейским населением, которое очень поддерживает Украину. И они понимают, что если они хотят быть переизбранными, им придется следовать желаниям своих избирателей, которые очень поддерживают Украину.

Текущее финансирование в размере 45 миллиардов, которое было принято Конгрессом еще в декабре, закончится, вероятно, ближе к осени, в конце лета или осенью. Прежде чем мы войдем в сезон выборов 2024 года, прежде чем это станет политической «горячей картошкой», будет еще один раунд финансирования, может быть, не такой большой, но он обеспечит поддержку Украины по крайней мере, до поздней зимы, ранней весны 2024 года.

Знаете, тогда все становится немного сложнее. Не следующий раунд финансирования, а то, что он будет во время сезона выборов в США. У нас будут проходить праймериз. Внутри Республиканской партии будет маргинальный элемент, который очень поддерживает Трампа, и он будет бороться с более умеренными элементами. Это будет происходить через год или через год и несколько месяцев от нынешнего момента.

Сенатор Макконнелл, лидер меньшинства в Сенате, недавно сделал комментарий на Fox News, в котором он говорил о том, что Украина является самым важным геополитическим вопросом. И это представляет взгляды Республиканской партии в целом.

– Много ли появляется фейковых новостей об Украине, в частности за последние несколько месяцев, как решать эту проблему и какую роль могут сыграть в этом организации, подобные вашей?

– Это намного дольше, чем несколько месяцев. У нас уже несколько лет идет пророссийская, антидемократическая пропаганда. Но повлиять удалось лишь на скромную часть населения. Даже самые видные говорящие головы на Fox News имеют доступ, может быть, к 5 миллионам человек. Это крошечная, крошечная часть из тех 330 миллионов человек, которые живут в США. Но это важно. Это своего рода неприятный, громкий голос, который постоянно кричит вам в ухо. Для таких организаций, как Renew Democracy Initiative и других продемократических групп, важно постоянно говорить о фактах так, какие они есть.

Опять-таки, через год войны Украина имеет подавляющую поддержку. Так что это не то, что ты кричишь, знаешь, в стену или что-то в этом роде. Вы разговариваете с группой людей, которые предрасположены верить тому, что вы говорите, потому что поддерживают Украину. Нам просто нужно убедиться, что эти голоса последовательно говорят о реалиях на местах, жестокости России, героизме украинского народа в защите своей страны, и не только своей страны,а демократии во всем мире.

Каждый раз, когда я говорю об этой войне, я говорю о том, что мы в долгу перед Украиной. И из-за силы духа украинского народа, который сопротивляется и побеждает Россию на поле боя, мы живем в мире, не таком темном и сложном для США. Так что мы все должны признать наш долг благодарности Украине.

– Вы чувствуете «усталость от Украины», в первую очередь среди элиты, среди лиц, принимающих решения, политиков? А также и среди рядовых американцев?

– Мы должны быть бдительны в отношении «усталости от Украины». Но до сих пор «усталость от Украины» оказывалась чем-то вроде мифа. Украина по-прежнему пользуется огромной поддержкой в последних опросах. И, вы знаете, поддержка Украины упала, может быть, на пять пунктов, на 5%, но это все еще очень много.

70% населения согласны с тем, что надо больше делать для Украины. Это довольно удивительно в очень поляризованном обществе в США. Это (усталость, — ред.), вероятно, не то, что произойдет в ближайшие шесть месяцев или, может быть, даже год. Но нам нужно быть бдительными в этом вопросе, и нам нужно продолжать говорить с американской общественностью о том, почему эта война важна для Украины, для демократии, но в первую очередь для Америки.

Объяснять американской общественности, что эти ресурсы, которые были направлены на Украину и, откровенно говоря, весьма ограничены, суммой в 30-40 миллиардов долларов, были каплей в море оборонного финансирования.

А отдача от инвестиций была чрезвычайно высокой. 4-5% от оборонного бюджета – и Россия практически уничтожила свой конвенциональный военный потенциал. И не будет представлять конвенциональной военной угрозы в течение десяти или более лет.

– Тема номер один для дебатов здесь, в Украине, – это весеннее наступление россиян и наше возможное контрнаступление. По вашему мнению, весенне-летний период будет решающим? И видите ли вы какие-то способы для России изменить ход войны в свою пользу?

– Я бы сказал, в ближайшие год-два нет никаких шансов, что Россия сможет переломить войну в свою пользу. Если эта война продлится три-четыре года, то потенциально Россия могла бы получить преимущество, исходя из своих размеров, своего населения. Но я не вижу, чтобы это происходило.

Я думаю, что эта война начнет сходить на нет, и к концу года мы начнем входить в фазу дипломатии с переговорами. В течение этой весны, лета и осени Россия попытается перейти в наступление, захватить территорию в тех четырех регионах, которые она называет своими. Они могут иметь ограниченные тактические успехи, но это не будет что-то близкое к тому, что Украина смогла сделать в Харькове или Херсоне, или к тому, что Россия сделала в начале, в первые две-три недели войны, когда это были в основном молниеносные атаки через границу.

Россия, вероятно, сожжет большую часть своих войск, а затем перейдет к обороне, после чего Украина сможет вести наступление. Вероятно, это произойдет летом и в конце весны, начнется освобождение дополнительных территорий. Так что я думаю в краткосрочной и среднесрочной перспективе все преимущества на стороне Украины. Россия потеряла слишком много техники. Ее личный состав получает только базовую подготовку. А Украина с каждым днем становится сильнее, получая западное вооружение и обучая солдат на Западе. До конца этого года успех будет на стороне Украины.

– Президент Байден и представители его администрации часто подчеркивают, что будут поддерживать Украину столько, сколько будет необходимо. Но если украинское руководство выберет свой военный вариант освобождения всей своей международно признанной территории, включая Крым и включая весь Донбасс, будут ли США это поддерживать тоже? Или они как-то попытаются подтолкнуть нас к дипломатии и, может быть, каким-то компромиссам, по поводу обсуждения границ 23 февраля?

– Я думаю, что США будут поддерживать Украину в освобождении оккупированной территории. Единственный вопрос, который у меня есть, это Крым, потому что на самом деле это будет самая опасная часть этой войны. Это будет очень, очень сложная кампания. Вот тут-то Путин и начнет думать об оружии массового уничтожения и ядерном варианте. Вот где мы могли бы увидеть большую срочность в вопросе переговоров со стороны США. Но я думаю, что Украина может рассчитывать и должна рассчитывать на поддержку США.

– Цели Украины в этой войне абсолютно ясны: освободить всю свою территорию, обезопасить свои границы и так далее. Какие стратегической цели в этой войне у США?

– Я не думаю, что у администрации есть четкий ответ. Я знаю, каким был бы мой ответ. И я надеюсь, что администрация перейдет к этой позиции, что Украина должна решительно победить, освобождая свою территорию. А Россия будет более сдержанна в применении военной силы для достижения своих целей. Это должно быть конечной целью. Россия обязана покрыть часть расходов на восстановление после войны.

Все это важные аспекты того, что в конечном счете означает победа для Соединенных Штатов. Речь идет о сохранении международной системы, основанной на правилах, которая была установлена Уставом ООН после Второй мировой войны. И пока мы говорим об этом, об этом говорят наши лидеры. Энтони Блинкен говорит об этом. Я не всегда вижу действия, соответствующие этой цели, но, похоже, Украина выигрывает, а Россия проигрывает. Украина должна не только восстановить то, что было разрушено, а и стать экономическим тигром 21-го века.

 

(Оновлено 11:00)

Деловая столица

Владислав Гирман, обозреватель отдела международной политики

«Держите меня семеро». Почему Лукашенко слетел с катушек после визита в Китай

Новую волну угроз и образ Лукашенко частично адресовал белорусам, но прежде всего россиянам. И не просто россиянам, а самым высоким чиновникам

7 марта самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко превзошел сам себя. В этот день в Минске была устроена церемония вручения различных государственных наград, однако, прежде всего, это был повод для белорусского диктатора пулеметом выдать порцию угроз и обвинений в адрес Украины.

Там и об атаке дроном на российский А-50 в Мачулищах, и о «принятом вызове», и о «Зеленском-гниде».

В частности, Лукашенко обстоятельно докладывал об уже задержанных 20 лицах, причастных к операции «ЦРУ и Украины» по повреждению летающего радара (последний на неопределенный срок тактически перегруппировался на ремонтную базу), обещал масштабные чистки в Беларуси, и очень переживал из-за вояжа бойцов из Российского добровольческого корпуса в Брянскую область. А вдобавок решил обозвать «гнидой» Владимира Зеленского, потому что он такой-сякой вроде как просит подписать пакт о ненападении, и одновременно засылает людей в Беларусь.

Эта имитация невинности («мы к ним со всей душой, а они…») – разумеется, рассчитана не на украинскую публику. Или на европейскую. И украинцы, и европейцы, и сам путинский дуче прекрасно понимают, что Беларусь под руководством Лукашенко принимает участие в войне против Украины, и разделяет ответственность за смерти и разрушения, что, конечно, никто самопровозглашённому президенту прощать не будет.

Нет, мы конечно в курсе, что Лукашенко – это хитрый автократ, постоянно использующий образ простого парня, правящего железной рукой и далекого от этикета и морали… Кстати, интересно, ощущает ли он еще, где кончается образ, а где начинается человек?

Тем не менее. 7 марта Лукашенко намолол столько глупостей и оскорблений, сколько раньше себе не позволял. Признак ли это того, что он «созрел» для прямого участия в российской войне против нас? Вряд ли. Тем более что сейчас наоборот фиксируется вывоз российских военных с полигонов Беларуси для дальнейшей утилизации в плодородной украинской почве.

Нет, здесь несколько иное. И ответ мы можем найти в недавних политических событиях с участием Лукашенко. Речь идет о его трехдневном государственном визите в Китай и на поклон к Си Цзиньпину, который длился с 28 февраля по 2 марта. То есть, за несколько дней до старта двух важных для Китая внутриполитических мероприятий, во время которых происходит консервация режима Си.

Таким, очевидно, и был расчет Лукашенко. Попытки втиснуть свое самопровозглашенно-президентское тело в повестку дня Си, «мирный план» которого в отношении Украины белорусский диктатор старательно нахваливал в Пекине.

В КНР Лукашенко пытался пробудить в Си ностальгию по тем временам, когда Беларусь и Китай были братья навеки, торговля и инвестиции росли, картофель «колосился». Однако сказка стремительно превратилась в психологический триллер с элементами ужастика, когда Лукашенко принял условия Путина предоставить свою территорию для вторжения в Украину. В этот день его ценность в глазах меркантильных китайцев снизилась до нуля.

С другой стороны, обнародованный международным консорциумом журналистов тайный документ Кремля об оккупации Беларуси до 2030 года. Де-факто оккупация уже, к сожалению, произошла. Но Москва предпочитает формализовать процесс, что, по всей вероятности, предполагает почетную или позорную пенсию для Лукашенко.

Чего тот, разумеется, очень хочет избежать. Для этого Минск некоторое время оставлял открытой узенькую лазейку на Запад. Но потом эту лазейку грубо завалили телом Владимира Макея. Остался единственный шанс – это продать душу Си, только бы тот спас не столько Беларусь, сколько режим Лукашенко от поглощения Россией.

Однако какую выгоду от этого получил бы Пекин? Беларусь, опять-таки, уже не являются воротами для Китая в Европу. Во-вторых, у Лукашенко почти нет контроля над страной, потому что там открыто верховодят россияне. А в третьих, есть этот план Кремля по оккупации Беларуси. Китайцы как настоящие торговцы все взвесили и поняли, что им совершенно невыгодно вкладывать кучу ресурсов в спасение рядового Саши от Путина.

Так что план «Б» Лукашенко тоже провалился. У него сейчас остался один единственный путь – убедить Путина в своей чрезвычайной лояльности. И так, понимая, что он, скорее всего, скоро уже не будет президентом. Самопровозглашенным, но все же президентом. Поэтому он стремится выторговать себе хотя бы губернаторство.

Пересидеть войну и надеяться, что после поражения России он исподтишка будет руководить Беларусью, бессмысленно.

И Лукашенко действительно страшно. Ведь бойцы РДК в Брянской области – это прецедент. Крайне опасный для него, потому что на стороне Украины воюют белорусы из полка имени Кастуся Калиновского, которые, как и РДК, прямо заявляют, что их цель – освобождение Беларуси от диктатуры Лукашенко.

 

Украинская правда

З початком великої війни Захід здивував росіян рішучістю, з якою згуртувався заради підтримки України. Але українців Захід здивував нерішучістю, з якою передавав країні зброю чи вводив санкції проти агресора.

Читать на сайте «УП» материал «У США немає стратегії, що робити з Росією після її програшу». 8 викликів для української перемоги

 

 

(Оновлено 10:00)

Главред

Живая сила у оккупантов не закончится никогда, но деньги закончатся к лету — Свитан

Россия начнет сильнее ощущать эффект от введенных против нее санкций, уверен эксперт

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан оценил, хватит ли России ресурсов для ведения войны против Украины до лета 2023 года.

Эксперт отметил, что живая сила у оккупантов не закончится никогда.

«Они могут ее собирать по крайней мере по 100 тыс. в месяц. В РФ не закончатся и элементы техники, которые там могут производить. Они могут изготавливать эту технику, пусть в небольших количествах, поэтому полностью она конечно не закончится. Мы не уничтожим заводы по ее производству», – объяснил Свитан в интервью ТСН.

Россия начнет сильнее ощущать эффект от введенных против нее санкций, уверен эксперт. Тогда и пойдет на спад финансовая составляющая.

«Без денег ни одна война не движется. Под мировым давлением у россиян к лету финансовый поток – кровь, питающая войну, закончится», – отметил Свитан.

Напомним, ранее военный эксперт Олег Жданов оценил реальные ресурсы российской оккупационной армии для повторного наступления на Украину. Эксперт подчеркнул, что для повторения крупного наступления сразу на ряде направлений, как это было 24 февраля 2022 года, у захватчиков не хватит ресурсов.

«На сегодняшний день – нет, у России не хватит ресурсов. Дело в том, что ту волну мобилизации, которую Путин на сегодня собрал – а это около 300 тысяч – они фактически в большинстве своем уже на территории Украины. Некоторая часть ее – в Беларуси, а часть – еще на территории РФ», — рассказал Жданов.

Также мы писали, что российский социолог, публицист, автор книг Игорь Эйдман считает, что вероятность того, что в 2023 году Украина победит в войне или, по крайней мере, переломит ее ход в свою пользу, достаточно велика.

«Вероятность этого сценария – 70%. С вероятностью 20% война продолжится, 10% – что произойдет эскалация конфликта с возможным применением ядерного оружия, в который будет втянуто НАТО. Однако, даже если процесс затянется, то в следующем году он закончится тем же — победой Украины», — сказал он.

 

Обозреватель

Сергей Климовский

Кремлю надоедает воевать с Украиной и хочется повоевать в Африке

Если подвести некоторые итоги войны за зимний период, то очевидны три результата – Залужный обыграл Герасимова, Москва проиграла газовую войну ЕС, война глобализуется и в неё постепенно втягиваются Китай и Африка. Комбинация этих и других факторов будет определять ситуацию в ближайшие месяцы, в том числе и на фронте.

Вопреки естественному желанию, усилившемуся после освобождения 11 ноября Херсона, что наша армия зимой погонит оккупантов по мёрзлому грунту до Азовского моря, Залужный поставил наступление на паузу. Причин было несколько. Среди них та, что наступать можно, но рыть окопы в мёрзлой степи под надзором дронов врага и непрерывным огнём занятие не самое приятное. Закрепляться на позициях в сёлах, где кроме руин ничего нет, тоже сложно. Поэтому в Генштабе ЗСУ логично решили, пусть этим занимаются рашисты и вагнеровцы, если им в тепле в Сибири не сидится.

В результате за три месяца боёв с 1 декабря по 1 марта, по данным Генштаба, рашисты потеряли свыше 60 тыс. своих вояк убитыми. До 1 декабря их потери за девять месяцев боёв составляли около 90 тыс. вояк. Эти потери врага за зиму равны 2/3 его потерь за предыдущий период. Зима явно была «урожайной». Наши потери в 5-7 раз меньше. В случае, если бы ЗСУ ходило зимой в наступления, то это соотношение выглядело бы иначе и сомнительно, что мы смогли бы закрепиться на новых позициях.

За зиму оккупанты потеряли также 480 танков, что составляет 16,5% от уровня потерь танков к 1 декабря, и 761 бронемашину или 13% от достигнутого уровня. Потери артсистем более высокие – 489 штук или 25,6% от уровня на 1 декабря. В реальности они очевидно ещё выше и являются показателем напряжённых артиллерийских дуэлей. Наши потери в танках и другой бронетехнике многократно меньше по той причине, что в контратаки ходили редко.

Фактически зимой война вошла в состояние, в котором она была после второго минского перемирия и до вторжения 24 февраля за исключение редких затиший на пасхальное или на хлебное прекращение огня. Но есть три существенных отличия.

Первое – многократно выросла интенсивность огня, стала применяться авиация, а также крупнокалиберная и дальнобойная артиллерия, включая реактивные системы залпового огня, что запрещали оба минские перемирия. Второе – линия огня расширилась и районы вдоль границы в Черниговской, Сумской и Харьковской областях де-факто прифронтовые, а не приграничные. Российская армия обстреливает их ежедневно и считает это нормальным. Точно также она до 24 февраля обстреливала Донецкую и Луганскую область в зоне АТО – ООС. Аббревиатуры АТО и ООС для того и были придуманы, чтобы не позволить войне расползаться за районы ОРДЛО. Снаряд, выпущенный тогда по Украине с территории РФ, де-юре становился фактом нападения и начала войны. Поэтому Москва и воздерживалась от таких действий.

Третье отличие – армия РФ пытается упорно наступать с разной интенсивностью по всему фронту от Угледара до Дворечной. Численность её сил, штурмующих Бахмут, можно оценить в 20-25 тыс. или в две дивизии по советскому штату. Могли бы добавить ещё две, но новые методы войны в виде дальнобойной артиллерии, которой координаты целей передают дроны, не позволяют сделать это. После попадания по Макеевке российские генералы окончательно поняли, что собираться на полянке и в здании числом больше взвода не рекомендуется, тем более совсем близко возле линии фронта. Поэтому и не ведут на Бахмут десять дивизий, как сделал бы Жуков, чем вызывают негодование у российской публики, непонимающей, почему город до сих пор не взят. Единственное, что утешает генералов, – ЗСУ вблизи фронта тоже не могут собираться в полки и дивизии.

В генштабе РФ грызут карандаши над картой, но понимают, что у них пока есть всего два варианта – или наступать так, или прорывать фронт дивизиями и остаться без армии после прорыва. Из истории там знают, второе называется Пиррова победа. Так же знают, что новые армии у них тоже быстро не появятся.

Не только у вагнеровцев осталось меньше половины их состава, но и у полков «ЛНР» и «ДНР» свои только аббревиатуры, а наполняют их чмобиками из РФ. Чмобиков в таких полках чмырили лднеровские командиры с «дедами», а чмобики снимали видео и писали жалобы на них. Из-за этого генералы стали увольнять со службы задедовавших донбасситов и даже уволили Басурина, известного тем, что он каждые полгода объявлял наступление ЗСУ на Донецк. Донбасситы закричали, что не за это они проливали кровь мешками и что они дойдут до кремля и путина. Из Кремля попросили Герасимова не усугублять и разрулить. Он увольнения лдэнерщиков с опытом прекратил, но дедовщина в российской армии бессмертна и умрёт только вместе с ней.

Кремль такой тип наступления Герасимова в целом устраивает, несмотря на критические замечания разных гиркиных и саркастические шпильки из Украины. С середины января, когда Кремль назначил Герасимова командовать всеми оккупационными войсками, ему не мешают наступать по методикам и не гонят со сроками. Назначают их исключительно из приличия и привычки к плановой экономике. В приоритете у Кремля как легализовать уже захваченные территории, а не захватить новые. Поэтому Кремлю без разницы, возьмёт ли Герасимов Бахмут в феврале, в марте или в апреле., и вообще насколько он продвинется.

Ему поставлены пока три основные задачи – не потерять свою армию, измотать нашу и «не проспать» наступление ЗСУ на юге. Герасимову простят потерю Сватово, Кременной и даже Лисичанска, но выход нашей армии к Азовскому морю не простят. Кремль с радостью готов уже вернуть Украине половину Луганской области, Запорожскую АЭС и подарить в придачу от себя Приднестровье, если будет подписано перемирие лет на пять и «коридор» в Крым останется у РФ. Большое наступление для создания царства Медведчука пока отложено на крайний случай. В приоритет у Кремля вышли совсем другие темы, и стратегическая задача Герасимова лишь поддерживать напряжение на должном уровне до лета, а там будет видно. Раньше середины мая, когда появится достаточно зелени, ЗСУ в наступление не пойдут.

Что касается банды Пригожина, то в Кремле её уже списали со счетов и свели её роль к рекрутинговому агентству при армии. Хорошо известно, расцвет пиратства в Карибском море был результатом окончания войны за испанское наследство (1701-1714), когда английские и французские каперы стали безработными, так как им запретили грабить испанские корабли. В Кремле решили не ждать окончания российско-украинской войны и заранее максимально снизить вероятность возникновения сухопутного «пиратства» в РФ. Пригожин свою роль по втягиванию в войну заключенных и криминалитета отыграл и теперь превращается обратно из медийного великана в лилипута.

Сейчас в приоритет у Кремля вышли Приднестровье, грядущее банкротство «Газпрома», желание Китая прописаться в Африке, проблемы Москвы с самой Африкой и многое другое. Москве, в широком смысле слова, а не только Кремлю, становится всё больше не до войны с Украиной, как бы это парадоксально не звучало. В Москве полгода падает спрос на жильё, при том, что её не бомбят. Но все понимают, что при разрастании войны она – цель № 1 и у москвичей выше шанс попасть в путинский рай, чем у жителей любого населённого пункта в РФ. Орудия ПВО на крышах в Москве это гарантируют.

Разрастание войны Кремль тоже гарантирует, увлечённо занимаясь её глобализацией, и стремясь втянуть в неё Иран, Армению, Сирию, Китай, КНДР, страны Африки и всех, кого может. В результате Кремль не может посвящать всё своё время и ресурсы только Украине и вынужден отвлекать их на другие проекты. У кремлёвцев есть оправдание для себя, что все его проекты так или иначе ведут в Украину, подобно тому, как в одной древней империи все дороги вели в Рим. Поэтому Герасимову поставлены такие задачи, чтобы другие имперские службы успели подтянуть до какого-то уровня свои проекты. Среди таких проектов всё большее значение приобретает организация проведения в РФ летом второго форума Африка – россия. В какой-то степени Африка для Кремля становится даже важнее Украины, но там у него могут возникнуть новые проблемы с Китаем.

 

(Оновлено 9:00)

ISW

Пресс-центр ISW

Оценка российской наступательной кампании, 7 марта 2023 г.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 7 марта, что гипотетический захват Россией Бахмута откроет российским силам «открытую дорогу» в Краматорск, Славянск и другие важные населенные пункты в Донецкой области.

Однако ISW по-прежнему считает, что российским силам не хватает возможностей использовать тактический захват Бахмута для получения оперативных результатов, и, вероятно, они быстро достигнут кульминации после захвата Бахмута. Как ранее оценивала ISW, после захвата Бахмута российским силам придется выбирать между двумя расходящимися направлениями наступления. Российские силы могут попытаться продвинуться на запад по трассе Т0504 в сторону Константиновки (примерно в 20 км от Бахмута) или могут продвинуться на северо-запад по трассе Е40 в направлении района Славянск-Краматорск на северо-западе Донецкой области (примерно в 40 км к северо-западу от Бахмута). Эти два потенциальных направления наступления не поддерживают друг друга, и деградировавшим российским силам, вероятно, придется отдавать приоритет преследованию только одного, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех, хотя российское командование неоднократно слишком распыляло свои силы по нескольким направлениям наступления на протяжении всего вторжения. Украины. Украинские силы также сильно укрепили обе эти дороги.

Кроме того, российским силам, вероятно, не хватает механизированных сил, необходимых для наступления за Бахмут, а тактические «штурмовые отряды», использовавшиеся при штурмах Бахмута, вероятно, неспособны вести маневренную войну. Недавние российские наступления в городских районах Бахмута демонстрируют, что российские войска могут добиться ограниченных тактических успехов с помощью лобовых атак с использованием пехоты. Российским силам, вероятно, не хватает механизированных сил, необходимых для использования дорог (которые, вероятно, сильно укреплены) к западу от Бахмута. Как недавно сообщал ISW, российские войска все больше полагаются на «штурмовые отряды», подразделения размером с батальон, оптимизированные для лобовых атак на укрепленные районы, а не для маневренной войны.

Эти отряды вооружены артиллерией, используют упрощенную тактику, отводят танкам роль огневой поддержки в тылу и почти наверняка будут бороться за эффективное проведение операций за пределами городских районов. Известный российский milblogger повторил это наблюдение 7 марта, отметив, что штурмовые отряды просто слишком малочисленны, чтобы «пробить широкую и глубокую брешь» в украинских оборонительных порядках и следовать за ними танковыми и механизированными батальонами, и призвал к формированию «бригад прорыва, «Изменение, вероятно, выходит далеко за пределы текущих возможностей российских сил в этом районе. Продолжающаяся передача структуры российских сил в сторону небольших штурмовых отрядов с использованием упрощенной тактики в сочетании с растущими потерями среди наиболее эффективных российских войск, вероятно, значительно ограничит способность российских войск должным образом использовать любые пути наступления, открытые после захвата Бахмута русскими войсками. по-прежнему вряд ли обеспечат более чем тактическую победу после 10 месяцев нападений.

Министр обороны России Сергей Шойгу повторил шаблонную риторику, стремясь сдержать дальнейшую военную помощь Украине со стороны Запада, во время телефонной конференции 7 марта. Шойгу повторил прежние утверждения высокопоставленных российских чиновников о том, что западные государства стремятся уничтожить Россию, поставляя оружие Украине, и начали информационную войну против России.

Шойгу сослался на часто упоминаемую историческую память о Второй мировой войне, чтобы оправдать войну на Украине, призвав россиян не допустить, чтобы уроки, извлеченные из победы над нацизмом, были «искажены и забыты». Шойгу заявил, что российские войска убили более 11 000 украинских военнослужащих в феврале 2023 года, что, по его словам, на 40 процентов больше, чем потери украинцев в январе. В речи Шойгу не содержалось никаких новых риторических аргументов, которые могли бы сформировать российское информационное пространство и заручиться большей внутренней поддержкой военных действий, продолжая полагаться на стандартные клише в отсутствие каких-либо успехов России.

Шойгу также обозначил долгосрочные и, вероятно, желательные усилия по восстановлению и расширению российского офицерского корпуса.  Шойгу заявил, что российские вооруженные силы проходят поэтапное увеличение и должны набрать около 18 000 курсантов для подготовки офицеров. Шойгу отметил, что Министерству обороны России (МО) необходимо увеличить штаты в российских вузах, чтобы обеспечить адекватную подготовку по более чем 280 военным специальностям, и заявил, что россияне все больше интересуются инженерными и летными специальностями. Шойгу также заявил, что дети российских военнослужащих и учащиеся отдельных школ будут проходить отбор на военные специальности перед сдачей необходимых экзаменов. Шойгу также отметил продолжающиеся усилия российских сил в Украине по совершенствованию учебных процессов, усилению защиты военнослужащих и повышению эффективности военных операций.

7 марта Россия обменяла 130 украинских военнопленных (военнопленных) на 90 российских военнопленных.  Государственная пограничная служба Украины сообщила, что из 130 освобожденных украинских солдат 87 воевали в Мариуполе, в том числе 71 защитник «Азовстали». Министерство обороны России (МО) сообщило, что 90 российских солдат вернулись в Россию, а российский milblogger разместил кадры, на которых утверждается, что освобожденные российские солдаты получают новую обувь и одежду в Белгородской области.

Российская независимая социологическая организация «Левада-центр» опубликовала результаты опроса, согласно которым 51% россиян негативно относятся к россиянам, покинувшим страну в связи с мобилизацией. Десять процентов опрошенных россиян указали на положительное или понимающее отношение к уехавшим. Опрос Левада-центра показал, что россияне старше 55 лет, проживающие в сельской местности и городах с населением менее 100 тысяч человек, чаще всего негативно относятся к русским, уехавшим в связи с мобилизацией. Данные опроса Левада-центра показывают, что Кремль сохраняет сильную власть над внутренним информационным пространством. В опросе не задавались вопросы об отношении к самой войне, что свидетельствовало о как минимум негативных чувствах к избежавшим мобилизации, если не о явной поддержке войны.

Газета  New York Times  (NYT) сообщила 7 марта, что малодостоверная и непроверенная разведывательная информация, проверенная официальными лицами США, может свидетельствовать о том, что проукраинская группировка осуществила атаку на трубопроводы Nord Stream в сентябре 2022 года. Официальные лица США сообщили, что им мало известно о «преступниках или их связях», но то, что они могут быть «оппонентами» президента России Владимира Путина. В статье NYT подчеркивается, что официальные лица США отказались раскрывать характер разведданных и не остановились на объяснении атак «Северного потока», и эта утечка остается малодостоверной.

Генерал ВВС США Джеймс Б. Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке, и Командование ВВС НАТО подтвердили 6 марта, что США предоставили Украине комплекты боеприпасов увеличенной дальности JDAM-ER (JDAM-ER). Хекер отметил, что JDAM-ER прибыли в Украину три недели назад и имеют дальность полета 72 км. Российские миллогеры в целом отреагировали на это объявление сдержанно, а один российский источник выразил обеспокоенность тем, что JDAM-ER позволят украинским силам наносить удары по передним и ближним тыловым позициям России, не рискуя войти в воздушное пространство России. Другой российский блоггер отметил, что российские войска отвечают на использование JDAM-ER собственными управляемыми бомбами для ударов по украинским позициям.

Ключевые выводы

 • Президент Украины Владимир Зеленский 7 марта заявил, что у российских сил будет «открытая дорога» для захвата ключевых городов Донбасса. Однако ISW по-прежнему считает, что российским силам не хватает возможностей использовать тактический захват Бахмута для получения оперативных результатов, и, вероятно, они быстро достигнут кульминации после захвата Бахмута.
 • Российским силам, вероятно, не хватает механизированных сил, необходимых для наступления за Бахмут, а тактические «штурмовые отряды», использовавшиеся при штурмах Бахмута, вероятно, неспособны вести маневренные боевые действия.
 • Российские силы, вероятно, захватили восточную часть Бахмута к востоку от реки Бахмутка после контролируемого вывода украинских войск из восточного Бахмута 7 марта.
 • Министр обороны России Сергей Шойгу повторил шаблонную риторику, стремясь сдержать дальнейшую военную помощь Запада Украине.
 • Шойгу также обозначил долгосрочные и, вероятно, желательные усилия по восстановлению и расширению российского офицерского корпуса.
 • 7 марта Россия обменяла 130 украинских военнопленных на 90 российских военнопленных.
 • Российская независимая социологическая организация «Левада-центр» опубликовала результаты опроса, согласно которым 51% россиян негативно относятся к русским, покинувшим страну из-за мобилизации, что свидетельствует о как минимум негативных чувствах к тем, кто избежал мобилизации, если не о явной поддержке войны.
 • Газета New York Times (NYT)  заявила 7 марта, что недостоверная и непроверенная разведывательная информация, проанализированная официальными лицами США, может свидетельствовать о том, что проукраинская группировка осуществила атаку на трубопроводы «Северный поток» в сентябре 2022 года, но ясно дала понять, что это очень низкая доверительная оценка.
 • Генерал ВВС США Джеймс Хекер  подтвердил 6 марта, что США предоставили Украине комплекты JDAM-ER для совместной атаки боеприпасов.
 • Российские войска провели ограниченные наземные атаки на линии Купянск — Святово — Кременная.
 • Российские войска продолжали наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк.
 • Российский источник заявил, что украинские силы пытаются провести операцию через реку Днепр в Херсонской области.
 • Российские федеральные власти продолжают возлагать ответственность за решение мобилизационных вопросов на российские региональные власти, которые затем снимают с себя текущие проблемы российского командования.
 • Российские оккупационные власти продолжают завозить сотрудников из различных российских правоохранительных органов на вакантные места в оккупационных администрациях.

(Оновлено 8:00)

Carina CockrellFerre

Раз уж опять все заговорили о Познере…

СЕАНС ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА С ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗОБЛАЧЕНИЕМ))

#дляновыхдрузей #мневажно

(Текст 2016 года, но ничуть не устарел)

Сижу я в уютной полутьме аудитории Кембриджского инженерного института и слушаю журчащий голос Владимира Владимировича Познера. Амфитеатр заполнен до последних рядов.

Он сразу говорит, что времени у него мало, и из Кембриджа обратно в Лондон он должен вернуться семичасовым. Понимаю: увы, на вопросы времени почти не будет…

Владимир Познер заявляет, что представляет здесь “только себя”, а не президента России и не его оппозицию. Oh, no! Полностью личное мнение, полностью частного, полностью непредвзятого человека. Тем более, что гражданств у него три — американское, французское и российское.

Когда-то советский (а теперь российский) журналист  почтенного возраста, здесь он по приглашению Русского Общества Кембриджа, основанного в начале ХХ века Владимиром Набоковым (тогда оно называлось Славянским) и в аудитории сидят студенты, так сказать,  полуфабрикаты этой “фабрики джентльменов” (и леди!), как прозвали Оксфорд и Кембридж, в самом хорошем смысле, естественно. Многие из аудитории говорят по-русски, так или иначе связаны с Россией или с Восточной Европой, но есть и совершенно посторонние).

В Кембридже СССР оставил по себе память. В этой древней цитадели британской интеллектуальной жизни когда- то жили, учились и шпионили на КГБ Гай Берджес, Ким Филби, Дональд Маклин и другие  сливки английского общества, прокисшие от неосторожного попадания бактерий марксизма. Марксизм и СССР эти джентльмены идеалисты любили, конечно, платонически, продолжая носить свои соломенные канотье, не представляя, что у человека может не быть прислуги,  устраивая пикники с шампанским на лодках, дискутируя частности установления диктатуры пролетариата в Великобритании и наводя оторопь на полицейских своими итонскими галстуками — то есть ведя нормальную жизнь британских коммунистов, несовместимую (над этим не задумывались) с суровоскулым марксизмом-ленинизмом, который казался теоретически совсем прекрасным из отделанных мореным дубом кембриджских дискуссионных клубов, где безмолвные официанты подавали чертовски ароматный виски с лимоном…

Однако платонически не вышло. Захватывающее шпионское приключение окончилось вдали от родины, в московских двориках многоэтажек: на предмете платонического увлечения пришлось “жениться”, и реальность “супружества”, как это и бывает у идеалистов, оказалась бесконечно далекой от идеала. И все это несмотря на элитно-номенклатурный образ жизни, заботливую прослушку всех звуков их жизнедеятельности, питание из закрытых распределителей и регулярно подкладываемых сексуальных партнеров из рядов бравых сотрудников госбезопасности.

Похоронить себя горе-джентльмены (например, Берджесс) завещали на тихих кладбищах сельских церквушек дорогой родины, которую самое передовое вероучение, к счастью, обошло стороной…А цитадель Кембридж, как и положено цитадели, и это спокойно пережив, стоит себе над медленной рекой, все также наматывая серые шерстяные облака на веретена своих готических шпилей. “Шпили” и “шпионы”, между прочим, в британском английском — омофоны, “spies”.  Но мы замечтались и отвлеклись. Простите.

Так какое же совершенное независимое частное мнение привез нам в Кембридж Владимир Владимирович?

Чуточку предыстории.

Его имя ассоциировалось у моего поколения с потрясающим новшеством.

Оно называлось “телемост”. Дедушка скайпа.

Тогда в наш просторный, теряющий герметичность вольер, чуть приподняв ржавые жалюзи “железного занавеса”, протиснули экран, на котором можно было увидеть настоящих, живых американцев, на фоне нездешне красивого Владимира Познера, с той поры Нашего Главного Иностранца Всея СССР…

Советским людям крайне редко попадали в руки роскошные издания, в которых в СССР (80-е годы) сотрудничал Познер-  на мелованной бумаге, с великолепными иллюстрациями: улыбки, изобилие товаров и услуг, мартены, комбайны, ракеты, золотые закрома прекрасно организованных колхозов и голубое небо — издания “USSR”/ “Soviet Life”, “Sputnik”, они предназначались не для соотечественников (ручонки убрали!), а для пропаганды “неоспоримых преимуществ советского строя» на Западе. Гордость за страну прекрасного полиграфического качества (как правило, финского!)- это все, что оставалось охлосу самой низкой ступени кормушечной иерархии, именуемой  «советским-народом-строителем-коммунизма», который в 80-е особенно креп и здоровел в продуктово-алкогольных битвах забытой ныне эпохи, когда “СССР еще был, но еда уже кончилась”.

Мой любимый британский комик Марк Стил говорил: “Ребята, я ничего не понимаю: вас отгородили огромной стеной от всего мира, сказали, что вы счастливее всех, но никого не выпускают посмотреть на несчастных…И что, ни у кого никогда не возникло никаких подозрений?!”

Ах, Марк, дорогой, ну как тебе объяснить. Первое, что отключают у людей в авторитарных обществах — это логику и причинно-следственные связи (причем испытуемые сами рады): так проще, так безопаснее, так не болит…

«Со своими утонченными манерами, коммунистическими убеждениями и безупречным знанием языков — нью-йоркским английским и парижским французским — Познер постоянно мелькал на иностранном телевидении, убежденно оправдывая то, что, казалось бы, оправдать невозможно — подавление Пражской весны в 1968-м, вторжение в Афганистан в 1979-м и уничтожение корейского авиалайнера в 1983 году. Для многих за рубежом он стал самым узнаваемым лицом — и голосом — Советского Союза», — пишет бывший глава московского корпункта Financial Times Джон Торнхилл.

Интересно, посмел бы он все это не оправдывать.

Такую потрясающую карьеру псу под хвост?!

Пропагандист нового типа, умеющий говорить с Западом на их языке, а уж для неизбалованных нас и вовсе свет в окне: никому еще не удавалось так умело обернуть ту же тухлую тушку одобрямса в  красивую, новенькую, почти заграничную упаковку! “Мама, я Познера люблю!” Молодой, американски-улыбчивый, и честолюбивый, и смекалистый, и обаятельный, с его почти неуловимым акцентом и аурой носителя более высокой цивилизации, да еще и верный идеям “развитого социализма”, обглоданным к тому времени до костей “супового набора”, Владимир Познер вызывал в поздне-советских гражданах приятные, странно обнадеживающие ассоциации и мысли о недоступном изобилии валютных магазинов “Березка”с милиционером у входа, увеличенной копией каких представал тогда в воображении весь Запад.

По закону жанра, такой космический международно-карьерный запуск тогда никак не мог проходить без ведома тех, “кому следует”, во всяком случае не с такой вот биографией и связями с заграницей, имея местом рождения город Париж, куда дедушка и бабушка по отцу выехали навсегда в 1922-м, проницательно смекнув, каким окажется повидлом это  “светлое будущее”.

Наверняка в какой — нибудь “папке с ботиночными тесемками” на неприметной полке в одной известной организации содержалась вся подноготная семьи Познеров.  И про маму-француженку, и про имя, данное мальчику при крещении в Соборе Парижской богоматери — Владимир Жеральд Дмитрий Дюбуа-Перде Нибуайе, и, про бессчетное количество родственников в странах-стратегических противниках, и уж конечно, про работу Познера-старшего в отделе русских фильмов военного департамента США (?), исполнявшего там кинематографически- разведывательные функции.

Познер- отец тоже, как и кембриджские шпионы-идеалисты, попал в свое время под невыносимое очарование призрака, неспособного тогда еще найти себе в Европе могильный покой, не разорив по пути несколько стран. Однако,  коммунистическая деятельность Познера-отца (запрещенная в США организация) быстро обнаружилась, что  вынудило семью  более поспешно, чем хотелось, покинуть Америку и поселиться в СССР, пожив предварительно в советской части Берлина, что, думается, немного смягчило культурный шок жены-парижанки и сыновей- американцев.

Коммунистической убежденности Познера-сына до самого 1980- го года, по его собственному признанию, не могло поколебать ничто. Даже тот факт, что из-за пятой графы, как повествуют биографические источники, Владимир Познер, блестяще сдавший вступительные экзамены в МГУ, чуть было не остался без высшего образования в справедливейшем из миров, но тут помогли отцовские старые связные…, простите, связи. Как вы понимаете, в такой ситуации Владимиру Познеру нужно было оправдывать доверие “кого следует” и доказывать свою лояльность в десять раз усерднее остальных сов.пропагандистов, вскормленных родным черноземом.

Это было нелегко, но он справился.

Итак, Кембридж (примечание – действие происходит в 2016 году, но поражаюсь актуальности). Начинает г-н Познер (естественно, на английском) с очевидной всем констатации, что отношения Запада и России сейчас хуже, чем они когда-либо в истории бывали. И начинается выяснение причин.

Не буду давать детальный транскрипт с переводом (есть аудиозапись для особо жаждущих), изложу главные тезисы.

Запад обманул, оскорбил, унизил великий, гордый и самобытный народ, который с 16 века мечтал стать Третьим Римом, “а четвертому не бывать”.

Поэтому “русские рассержены, разгневаны, унижены и оскорблены” продвижением НАТО на восток. Обещали Горбачеву не продвигаться ни на сантиметр, и- обманули, украли у  великого народа сферы его традиционного влияния в мире, в Восточной Европе.

У Запада было два пути- составить для нас план Маршалла, помогать или унизить и оскорбить, сочтя себя победителями в Холодной войне, Запад выбрал второе: унизили и оскорбили.  А СССР никто не побеждал, он просто рухнул  (вот с этим совершенно согласна!) сам оттого, что “не стало веры” (плюс, добавим, несовместимая с жизнью экономическая система), а ведь только вера в светлое будущее скрепляла все. Но теперь вера есть. Ее вернул Президент, который воплотил мечту о возрождении национальной гордости, рейтинг которого действительно очень высок. И никакие санкции не смогут этого изменить. “Или вы думаете, что русские начнут протестовать?” Они сплотятся еще сильнее. Такова русская история.

Лектор с уверенностью сообщает, что санкции не влияют ни на жизнь президента, ни на жизнь его окружения (интересно, откуда ему это известно?), они ухудшают только жизнь простого народа. Эти санкции — против простого народа России, в котором от этого сильнее растут и крепнут гнев и анти-западные чувства.

Г-н Познер печально недоумевает. Почему Запад боится русских, почему не доверяет, откуда эти непонятные стереотипы о русских как агрессоре? НУ ОТКУДА? Он говорит, что эта проблема не укладывается в его голове. Он вспоминает, что в магазине в Швеции у продавца изменилось выражение лица, когда г-н Познер сказал, что он из Москвы:”Скажите, почему вы хотите на нас напасть?” — задала шведка странный вопрос, к вящему изумлению г-на Познера. А все стереотипы западной пропаганды, обвиняющей миролюбивый, трагически не-понятый народ Толстого, Чехова, Рахманинова и Чайковского, который только и желает, что миру мир и процветание всем.

 “И опять пошла морока

Про коварный зарубеж…”

Западу надо учиться преодолевать свои стереотипы, мягко журит Владимир Познер, иначе, предостерегает он,  анти-западные эмоции русского народа будут все сильнее нарастать, а православная церковь будет все мощнее усиливать свое влияние (“а вы знаете, насколько анти-западная это церковь?!” (-так прямо и сказал)

Потом доверительно признается, что даже ему не все нравится в политике государства.

Да, растут безработица и инфляция. Но русские, как ни один народ в мире, умеют преодо-левать трудности и совершать в трудных условиях невозможное (лектор вспомнил посло-вицу when going gets tough, the tough gets going).

 “-Ксендз! Перестаньте трепаться! — строго сказал великий комбинатор. — Я сам творил чудеса.” (Ильф и Петров “Золотой Теленок”)

Между тем, лектор делится своим открытием. В смысле народной психологии русские похожи на ирландцев: да-да, они умеют веселиться, любят крепко выпить, оба народа всегда были угнетаемы: ирландцы — англичанами, русские были угнетаемы… (секундная пауза, замираю- неужели скажет: „собственной властью”?)…-монголо-татарами! — находится  заезжий пропагандист.

( Студентка и студент  рядом со мной начинают переглядываться, в глазах ясно читается на любом языке: “Что он несет?”)

А вообще (еще один тезис Познера) надо больше узнавать друг друга, общаться, ездить друг к другу в гости, читать великую русскую литературу и топить лед недоверия.

Проверила цитату (“доверьяй, но проверьяй”): цитата подлинная.

Из всего этого теста показалась примечательной одна цитата из очень короткой статьи Джорджа Кэннона в New York Times, 5 Feb, 1997: “Точка зрения такова, что распространение НАТО станет самой ужасной ошибкой американской внешней политики эпохи после Холодной войны. Такое решение послужит воспламенению национализма, анти-западных и милитаристских тенденций русских”.

Цитату эту я не помнила, решила найти.

И за этой иголочкой потянулась весьма любопытная ниточка.…

Это ведь тот самый Джордж Кеннан (1904- 2005) известнейший американский дипломат, принимавший участие в подготовке и проведении всех исторических переговоров Союзников, лично знавший многих европейских лидеров и советское руководство, владеющий русским достаточно, чтобы читать в оригинале Толстого и обожаемого им Чехова, тот самый Джордж Кеннан работал в 1946 году в американском посольстве в Москве, и именно там ему открылось то, чего тогда ни в США, ни в Европе не понимал еще никто, и именно оттуда отправил президенту Трумэну свою историческую “Длинную телеграмму” 511 в 8 тысяч слов о том, что западные иллюзии опасны: Сталин НИКОГДА не перестанет видеть в Западе главного идеологического соперника, что этими людьми правит не чувство реа-лизма, а идеология, замешанная на подозрительности и паранойе, и победа не изменила ничего в таком подходе.…“советская “линия не базируется на объективном анализе ситуации, (…), она не исходит их внешнеполитической обстановки, а является результатом внутрироссийских потребностей”, “Основу невротического взгляда Кремля на международ-ные события составляет традиционное, уже ставшее инстинктивным чувство неуверенно-сти” (…) “они понимали, что правление их носило устаревшие, архаические формы, было хрупким и, по сути дела, искусственным (…) поэтому правители привыкли обеспечивать собственную безопасность введением постоянной и смертельной борьбы по искоренению своих противников, не идя на компромиссы”.

Кеннан объяснял, что, по его наблюдениям, советское руководство уважает только силу, а дружелюбие, улыбки и поиск компромиссов считает слабостью.

Когда все это писалось, на дворе стоял 1946 год.

Перед послевоенным Западом стоял вопрос: что же делать? Вечно ублажать и угождать СССР? Начинать новую войну?

И, как известно, Кеннан предложил третий путь: теорию “сдерживания” или “confinement”, термин из эпидемиологии: иначе, карантин. Дальнейшие действия советского руководства по отношению к странам Восточной Европы убедили даже самых упорных оптимистов в правоте Кеннана. Началось противостояние систем, которое, благодаря этой доктрине, оставалось мирным между США и СССР до самого его распада.   Если ничего не делать, СССР развалится сам, эта система обладает внутренней нежизнеспособностью — писал Кэннан в 1946 году. Эти слова сбылись через 45 лет.

Цитату из заметки, приведенную Познером в лекции, писал в 1997 году уже 98-летний Кеннан. Из нее, мне кажется, явствует то, что он не поверил ни в какую “новую Россию”, он счел, что ни на йоту изначально не изменилась невротическая составляющая ее политики, он видел: имперский комплекс не изжит.

 А бывает ли такое вообще?

В том же 1997 году я вспоминаю, как прощалась со своей последней колонией — Гонконгом- Британская Империя. В 1997 году истекал назначенный срок договора передачи между Британией и Китаем. Торжественная церемония (о, британцы так прекрасно это умеют!): медвежьи шапки королевской гвардии, душераздирающие волынки шотландских полков, фанфары китайского почетного караула.

Флаг Британии в последний раз опускается на флагштоке и передается Королевской гвардии.  Империя уходит, оставляя за собой одну из самых процветающих и высокоразвитых территорий в Азии.  Уходит с грустью, но достойно: без патриотических истерик, битья дипломатической посуды, крючкотворства, обмана, угроз. Таков был договор. Договор — это свято. Нет больше “старших” и “младших братьев”, “бремени белого человека”. Изжито. Предано истории.

И показывают в этот день на улицах повсеместно рыдающих жителей бывшей колонии. Когда не хотят, чтобы империя уходила, это многое говорит об империи… Это огромное искусство — правильно уйти. Уйти, чтобы остаться — торговать, сотрудничать, приумножать.

Теперь о расширении НАТО на восток, основополагающая причина “анти-западного гнева” россиян, о чем заявил Познер.

Не менее трех дней читала я на всех знакомых мне языках все доступное на эту тему в сети.

И “вот что я хочу сказать. Прочитав дипломатические документы 1990 года по теме в свободном доступе, я осознала одно — ни Горбачев, ни Шеварднадзе, ни весь тогдашний Кремль, ни Геншер, ни НАТО, ни госсекретарь Бейкер, проводя переговоры в феврале 1990- го по объединению Германии  и вступлению в НАТО Восточной Германии, не имели НИКАКОГО ясного понятия, какие тектонические процессы пойдут по всей Европе, независимо ни от каких их договоров.

Тогдашние “кремлевские мечтатели” и вообразить не могли, до какой немыслимой степени, особенно во время Балканского кризиса, усилится желание Восточной Европы жить в совершенно новой реальности, обезопасить себя от повторения травмы повторного попадания в поле гравитации  “сфер влияния” бывшего старшего брата, склонного к инцесту.

Такое ощущение, что Кремль этого всего тогда толком просто не осознавал.

Иначе кажется НЕВЕРОЯТНЫМ, что в документах 1990 года, подписанных тогда г-ном Горбачевым, не было ни единой конкретной формулировки этого   “обещания НАТО”, никаких письменных и документальных гарантий, что таки да — НАТО обязуется давать от ворот поворот всем независимым странам, пожелавшим стать членами Альянса, только по-тому, что новая демократическая страна (как тогда казалось)  может ощущать имперскую фантомную боль в области СССР и Варшавского Договора. Так и есть: ЗАКОН НЕ ПИСАН.

Впрочем, покойный г-н Шеварднадзе, министр иностранных дел, основной тогдашний переговорщик, потом вообще сказал, что ничего ужасного совершенно не видел в НАТО…

Так вот такой хотелось бы в связи с этим задать г-ну Познеру вопрос (если бы он так не спешил):

— Не кажется ли Вам невероятным, что распространение НАТО на восток в 1990 году настолько мало волновало советское руководство, что они даже не озаботились сколь-ко-нибудь вразумительной  письменной формулировкой таких гарантий, сроков и других деталей этого обещания? Неужели так делаются дела в международной практике? Не выглядит ли это как просчет и некомпетентность тогдашнего руководства Кремля, у которого, что весьма понятно, не было никакого опыта решения таких, совершенно новых исторических задач, но не до такой же степени потери здравого смысла?

Какой профессиональный дипломат допустит УСТНОЕ соглашение по такому важнейшему вопросу? И теперь получается, что иных уж нет, а у доживших до наших дней переговаривавшихся тогда почтенных старцев, память уже не та, и вот Горбачев помнит, что что-такое, точно, кажется, обещали, и Мэтлок помнит, а Бейкер — не помнит, а Геншер что-то припоминал, но забыл, а у Шеварднадзе уже не спросишь… Так почему же не ЗАПИСАЛИ?

А если советские руководители этой ситуации “не могли себе даже представить” (в 1990 году Запад, думаю, тоже), то откуда этот в последнее время все сильнее разжигаемый гнев “поставленных Западом на колени” и “нарушенных обещаний”?

И почему, даже в том же 1997 году, Россия, уже (заметим!) став партнером НАТО и вступив Совет Альянса, не потребовала горбачевскую договоренность (тогда следы были горячее) никак на бумаге зафиксировать?

И ведь регулярно беседовали в Совете НАТО за круглым столом, и регулярно обменивались тогда стратегической  информацией, о чем масса протоколов в свободном доступе, и проводили регулярные совместные российско- НАТОвские учения, такие имели место, кажется, в  2011 году, когда Россия была и при деньгах и в силе, и во всех международных организациях цивилизованного мира?  Как же так?

Почему же случилось тогда, а по-настоящему обиделись десятилетия спустя?

Не связано ли, не дай Бог, с поиском удобного эмоционально-пропагандистского базиса для  нео-советской экспансионистской доктрины?

Когда британского Премьера Гарольда Макмиллана однажды спросили, что будет опреде-лять курс его правительства, он ответил: “События, my dear, события”. А вот их-то с абсолютной точностью не может предугадать ни один политик.

 Хороший вопрос задали в конце лекции из аудитории.

Девушка спросила: “Вот Вы тут призывали к общению, обмену, кооперации, а не будет ли это выглядеть одобрением «далекой от гуманности» политики РФ в Украине?”

Мэтр журналистики дал юной студентке красноречивый и неожиданно искренний совет, который я привожу здесь полностью, по аудиозаписи: “Forget about the humanitarian, and what is good or what is bad. Remember only one thing: what is in you interest?”

“Забудьте о том, что гуманно, забудьте о том, что добро, что зло. Помните только одно: в чем тут мой интерес”.

Вот такой замечательный урок журналистской этики.

У меня все.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и одиннадцать дней войны. На фронте сегодня никаких перемен не произошло. И в Бахмуте и вокруг него — тоже. Я не знаю, настоящее ли наступление вот уже несколько недель ведет Россия или это только какая-то репетиция, но то что сейчас идет — явно начало выдыхаться.

Нас периодически пугают рассказами про какое-то невероятное количество солдат и техники, которые стоят где-то там, поблизости от украинских границ и вот-вот они все будут, наконец, переброшены на передовую и начнется, таки, неудержимое российское наступление… Железный поток, смерч и вихрь… Который сметёт все на своем пути…

Короче: “Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ! Не дает ответа… Чудным звоном заливается колокольчик. Гремит и становится ветром разорванный в куски воздух. Летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства…”

Таковы представления русских патриотов-имперцев о самих себе: как мы поскачем — все разбегуться. Почему они так решили? Неизвестно. Наверное, им полтавский помещик Николай Гоголь про это рассказал. Так что все вопросы к украинцам…

Но что-то мне подсказывает, что никуда уже никто не поскачет, никакой колокольчик не зазвенит и никакие народы не посторонятся… Отбегалась Русь-тройка… Укатали сивку крутые горки. Второго пришествия чекистов Россия не выдержала. И стоит теперь Путин над нею, как тот студент-медик над замученной им собачкой, и говорит: “Эх, жаль, сломалась Россия! А у меня еще столько идей было…”

Я сегодня опять посмотрел комменты к моему последнему посту и вижу, что у некоторых моих читателей по-прежнему есть ощущение, что я пишу не свой “Дневник”, а школьное сочинение. И что они мои учителя и ставят мне оценки. И что я должен “раскрыть тему”, причем в строго выдержанном идеологическом каноне. И всякое отклонение от канона строго осуждается и мне ставится двойка. И я из “друга Украины” превращаюсь в “русского имперца” или (самое страшное) в “российского либерала”.

Я за этот год столько раз переходил из одной категории в другую и обратно, что уже перестал обращать на это внимание. Например, сегодня меня обвиняют в том, что я “ставлю на одно полку россиян и украинцев”. Вынужден вас разочаровать, мои строгие судьи. Я ставлю “на одну полку” не только россиян и украинцев. Я на нее ставлю всех людей. У меня для всего человечества есть только одна полка.

Я также не являюсь сторонником “генетической” доктрины г-на Подоляка о какой-то врожденной ущербности русских. Равно как и не разделяю конкурирующую с ней теорию г-на Мединского об изначальном превосходстве русских за счет “дополнительной хромосомы”. Обе эти теории одинаково антинаучны и не выдерживают никакой критики.

Я также с опаской смотрю на рассуждения об “исторической вине” целого народа, потому, что в рамках этой концепции были депортированы и отправлены сталинские лагеря миллионы советских немцев, включая моего шестилетнего отца. И я до сих пор не могу понять, в чем была его “историческая вина” и почему он, как, впрочем, и все остальные сосланные, посаженные, умершие от голода и расстрелянные фольксдойч, должны были таким страшным образом нести ответственность за преступления Гитлера.

В чем были виноваты миллионы немецких девочек в Германии? За что их насиловали и даже нередко убивали добрые и справедливые советские “воины-освободители”? И кстати, пусть г-н Подоляк докажет, что среди этих любителей немецких девствениц не было украинцев. А это ему обязательно нужно сделать. Ведь иначе рухнет его “генетическая” доктрина.

Я не знаю как правильно и идеологически выдержанно относится к зверствам россиян в Украине и вообще к этой агрессии. Я не великий мыслитель, и не великий гуманист, не Альберт Швейцер, не Лев Толстой и не Махатма Ганди. Но я чувствую всем сердцем, что и “генетическая доктрина”, и теория “исторической вины” ведут в тупик.

У меня нет жалости к убийцам Тимофея Шадура. Я не призываю пощадить врагов. Я от всей души желаю Украине победы в этой войне. Я только призываю: не придумывайте никаких теорий, которые “все объясняют” потому, что таких теорий попросту не существует.

А все, что человечество за всю свою историю напридумывало по этому поводу, в конечном итоге кончается либо гитлеровским нацизмом, либо вот этим тупым путинским “можем повторить”, которое вы сейчас испытываете на собственной шкуре. Не уподобляйтесь этим долбо…бам. Просто воюйте и гоните врага со своей земли. Без всяких теорий.

Сегодня все обсуждают статью NYT о том, что, якобы, “Северные потоки” взорвала какая-то проукраинская группа диверсантов. И мигом немецкие газеты это подхватили. Тут же нашлась яхта, принадлежащая какому-то украинскому олигарху, польский порт, откуда она вышла, какие-то загадочные водолазы и прочие детали.

А я думаю: и что с того? Да пусть бы даже не какая-то загадочная “проукраинская группа”, а вполне конкретное подразделение украинских военных водолазов, по прямому приказу Зеленского взорвало эти газопроводы. И? Почему это выдается за какое-то постыдное разоблачение?

Почему можно бомбить украинские города, но при этом нельзя взорвать российский газопровод? Почему Путин может уничтожать энергетическую систему Украины, а Украина российскую — нет?

Ведь Украина не взорвала эти “Потоки” тогда, когда по ним шел газ ее союзникам в Европу. Она это сделала (если это она) только после того, как Путин сам прекратил по ним подачу газа в Европу.

А вот газопровод, по которому газ до сих пор идет в Европу, она не взрывает. Хотя это ей сделать значительно проще, чем взорвать газопровод, лежащий на дне моря, по той простой причине, что этот газопровод проходит по ее территории!

Но нет! Он работает и даже, помимо газа в Европу, приносит Украине деньги! На которые она покупает оружие и бьет своего врага, который по ее (!) газопроводу поставляет ее союзникам дешевый газ.

Нет, я решительно не понимаю разоблачительного пафоса NYT. Прочитав эту статью я лишь подумал: “Молодцы, че?” Зеленский, как мне кажется, должен тут же выступить и гордо сообщить, что вот, мол, да. По моему приказу. Блестящий результат. Врагу нанесен значительный ущерб. Нет, жертв нет. Награждены. Герои. Слава Украине! Да, кстати, всем российским портам откуда идет экспорт нефти — приготовится. Вопросы? Нет? Тогда я пошел.

Я не вижу ни одной причины, почему Украина не может этого сделать. Ни одной. Ни с рациональной, ни с моральной точки зрения у этой операции нет изъянов. Во всяком случае — я их не вижу. Если кто-то считает иначе — пусть поделится своими соображениями.

“Украинская” версия аварии на “Потоках” тем еще хороша, что она снимает подозрения с США и перекладывает ответственность за нее на Украину, то есть на единственную страну, которая, как жертва агрессии, имеет все права на такую операцию в отношении агрессора. Не исключено, что именно поэтому эта версия и появилась в главной американской газете.

Теперь Путину в поисках виновного в том, что весь экспорт газа в Европу находится под контролем Украины, нужно почаще смотреться в зеркало. Это не злой Байден и не американские спецслужбы, это он сам все так классно устроил, что его Газпром потерял 40% экспорта и самый лучший, премиальный рынок мира — Европу. И теперь нет никаких, даже теоретических шансов его вернуть, кроме как униженно и смиренно попросить Зеленского открыть краник.

Итак. Российское наступление выдыхается так и не достигнув никаких результатов. Надеюсь, что украинское контрнаступление будет успешнее. Да и как может быть иначе? Ведь наше дело — правое. Значит враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 8 March: Russian Invasion of Ukraine"


 1. SergStar
  08.03.2023
  в 14:20

  Але українців Захід здивував нерішучістю, з якою передавав країні зброю чи вводив санкції проти агресора.

  Не потому ли, что украинцы сильно удивляют Запад своей нерешительностью в борьбе с коррупцией?

  0

Добавить комментарий