BloggoDay 8 October: Russian Invasion of Ukraine
Дайджест 8 жовтня 2026 р
(Оновлено 16:00)
Алексей Копытько
Вчера день был наполнен публикациями в жанре «итоги» и «альтернативная история». С массовыми пожеланиями – чтоб он сдох. И чтоб бонусом сдохли члены его окружения, принесшие массу горя.
Сегодня добавилась подробность: так и не состоялся поздравительный разговор с Трампом.
Путин говорил с Эрдоганом (аккурат после российских атак на турецкие суда). Даже в сообщениях российской власти было отмечено – обсуждались вопросы безопасности судоходства в Чёрном море. Т.е., Эрдоган не только поздравлял. Но и вменял. Заодно снова предложил Турцию в качестве медиатора контактов России и Украины.
На этом фоне Путин вполне мог уклониться от разговора с Трампом, чтоб ещё тот не портил ему праздник.
Также росвождь поговорил с теми, кого он сегодня-завтра увидит лично на саммите лидеров СНГ. И вот здесь интересен фон встречи.
- С начала 2026 года россияне убили в Харьковской области 459 гражданских, в том числе – 11 детей. Ранены – 2934 гражданских, в т.ч. – 230 детей.
За первые 7 дней октября в Харьковской области россияне убили 20 гражданских, 187 человек ранены (9 детей).
По сравнению с прошлым годом значительно выросло число обстрелов и применения fpv-дронов по гражданским объектам.
Вчера был ад в Прилуках. Россия нанесла удар ракетой по жилому дому: уже 22 погибших, в т.ч. – 5 детей. 54 раненых (7 детей). Число жертв может увеличиться.
Вчера же был кошмар в Кременчуге. Вследствие российского удара 2 человека погибли и 47 ранено (2 ребёнка). Разрушены и повреждены десятки жилых домов. Был огромный элемент везения. Иначе число погибших могло быть на уровне Прилук.
Сегодня кромешный ад в Краматорске – Россия атаковала рейсовые автобусы и убила 30 человек, 18 пострадавших. Ещё 3 гражданских россияне убили в нп Беленькое под Краматорском.
В Киеве по итогам ночных обстрелов 3 погибших и 14 раненых…
Сегодня в Туркменистане собравшиеся главы государств и правительств наверняка будут знать эти цифры, сводки они получают. Вчера они поздравляли Путина буквально в момент, когда в Прилуках из-под завалов доставали тела убитых украинских детей.
Международная политика цинична, тут лишние слова не нужны. Но важно то, что Путин – не просто военный преступник. Он военный преступник – неудачник. Что особо наглядно демонстрируется в последние дни. Участвующие с ним в общих мероприятиях должны это понимать.
- Я описывал атаку на ЛПДС «Володарская» в Московской области 6 сентября.
Вчера случилось повторное «задымление» (предыдущее было 2 октября) на ЛПДС «Самара» (Самарская область). Росвласти пытались скрыть сам факт инцидента. Что глупо – циклопический столб дыма и пламя видны за десятки километров, пожар продолжается.
Т.е., дважды за 5 дней успешно надкусили один из столпов нефтяного могущества РФ. И Путин ничего не может с этим посделать.
Точный ущерб определить пока сложно. По итогам предыдущего задымления Генштаб ЗСУ заявил о 14 повреждённых резервуарах, повреждениях технологических трубопроводов и урону станции налива нефтепродуктов.
Даже если по итогам двух атак будет выведено из строя около 15 резервуаров – это снижение общей мощности монструозной ЛПДС примерно на 20%. Учитывая, что там сконцентрировано несколько операций, где-то может возникнуть «бутылочное горлышко».
Утром был успешно атакован НПЗ «Газпром нефтехим Салават» (Башкортостан).
Прямо сейчас поступают картинки о «задымлении» на Омском НПЗ. Тут без комментариев, все уже понимают эпичность данного факта.
Ну, и вишенка. Россияне допросились: Украина ответила на российские атаки по центрам обработки данных. Масштабно задымился крупный ЦОД «Яндекса» в нп Сасово (Рязанская область). Это часть распределённой системы, в которую входят ещё несколько ЦОДов (Владимир, Мытищи…). Непосредственно в Сасово — облачный дата-центр, серверная инфраструктура массовых сервисов и важная площадка вычислений для ИИ. Наши специалисты опишут значение инцидента…
Вместо вальяжного приёма поздравлений Путин будет вынужден отвечать на вопросы «Валодзя, Валодзенька, а што там в Омске? Што вабше праисходзит?».
(Оновлено 15:00)
Олег Хомяк
О мирном проекте Гончаренко. Мир ради чего?
Мир нужен. Более того, любая война ведётся ради мира. Просто у воюющих сторон разные представления о том, каким этот мир должен быть.
Вопрос в том, какой мир предлагает Гончаренко, каким образом его предполагается достичь и ради чего?
Заявление Гончаренко, на мой взгляд, это чисто популистское паразитирование на естественном желании людей прекратить войну.
Почему?
Первое. Противоречие между диагнозом ситуации и предлагаемым решением.
Гончаренко начинает с описания крайне тяжёлого положения Украины. Украина слаба по отношению к России, ситуация ухудшается, а в долгосрочной перспективе, согласно его оценке, Украина проигрывает.
Но тогда возникает совершенно закономерный вопрос: а зачем Путину в этой ситуации вести переговоры о мире?
Если положение Украины настолько безвыходное, а Россия имеет преимущество и перспективу победы, то что должно побудить Путина отказаться от продолжения войны и согласиться на компромисс?
Второе. Предлагаемая логика переговоров противоречит логике действий Путина.
Гончаренко предлагает двигаться от относительно простых вопросов к сложным. Сначала договориться о прекращении ударов по инфраструктуре и логистике, затем перейти к другим вопросам и только потом обсуждать территории.
Но проблема в том, что Путин хочет все наоборот: требует сначала признания принципиальных политических и территориальных условий, а уже затем готов обсуждать всё остальное.
Каким образом Гончаренко собирается изменить эту позицию? Учитывая, что сам он описывает Украину как слабую сторону.
А без ответа на эти вопросы перед нами не проект мирного урегулирования, а набор пожеланий.
Третье. Наличие разумных предложений ещё не делает набор предложений политическим проектом.
Есть ли в тексте Гончаренко ценные положения? Безусловно. И относительно НАТО, и по некоторым другим принципиальным вопросам.
Для стратегии необходима внутренняя логика: понимание действующих сил, интересов сторон, имеющихся ресурсов, способов изменения ситуации и последовательности действий.
Вместо этого мы видим своеобразный политический салат из разных предложений, многие из которых сами по себе вполне разумны.
Такой набор хорошо подходит для политического позиционирования. Можно заявить о себе как о стороннике мира, выразителе общественных ожиданий, чуть ли не пророке мира.
Но к реальному достижению мира это имеет весьма отдалённое отношение.
Четвёртое. Самый главный вопрос: ради какого украинского мира заключать мир?
Гончаренко не отвечает на вопрос, ради чего Украина должна заключить мир и пойти на уступки.
Если Украина пойдёт на переговоры, результатом которых, вероятно, не станет восстановление границ 1991 года, то обществу необходимо объяснить, ради чего принимается такое тяжёлое решение.
Не просто ради того, чтобы перестали стрелять.
А ради какой будущей страны?
В конце своего текста Гончаренко рисует картину нормальной мирной жизни: люди работают, предприятия производят продукцию, страна развивается.
Но разве этого достаточно?
Но мы живём в стране, в которой война обнажила множество фундаментальных проблем государственного устройства, управления, коррупции, отношений власти и общества. Это останется? Ведь это убивает веру в страну.
И вот здесь должен был бы возникнуть главный политический вопрос:
Какую Украину мы собираемся построить после войны?
Ради какой Украины мы готовы пойти на тяжёлые компромиссы? Что принципиально изменится в устройстве страны? Какой станет система власти? Какие возможности получат граждане? Что мы собираемся создавать такого, ради чего имеет смысл принять болезненные условия мира?
Вот это и было бы содержанием настоящего политического лидерства.
Лидер мог бы сказать обществу: да, ситуация крайне тяжёлая. Да, нам, возможно, придётся пойти на неприятные и болезненные решения. Но мы делаем это ради определённого будущего. И вот каким мы его видим, вот что собираемся изменить и построить.
Тогда мир становится не просто прекращением войны, а условием реализации нового исторического проекта.
Но именно этого в заявлении Гончаренко нет.
И наконец. Чем такой подход отличается от многочисленных мирных проектов Зеленского?
Мы неоднократно слышали различные планы и формулы мира, в которых перечислялось, как должно быть устроено мирное соглашение, но не объяснялось, за счёт каких реальных сил и механизмов другая сторона согласится на предлагаемые условия.
В этом смысле проект Гончаренко воспроизводит ту же логику: описывается желаемый результат, но отсутствует реалистичный путь к его достижению.
Поэтому я и называю это популизмом.
У настоящего мирного проекта должны быть ответы как минимум на два фундаментальных вопроса:
- Почему противник должен согласиться на предлагаемые условия и за счёт чего мы можем изменить его позицию?
- Ради какой будущей страны мы заключаем мир и на какие изменения готовы ради этого пойти?
Первый вопрос — о политической реалистичности.
Второй — о смысле и цели.
Без первого мирный проект превращается в фантазию.
Без второго — в предложение просто прекратить войну, не отвечая на вопрос, что мы собираемся делать со страной и самими собой после её окончания.
А без обоих вопросов перед нами не стратегия мира, а политическая спекуляция на стремлении людей к миру.
(Оновлено 14:00)
Шавлов Иван
ВОТ ЭТО ДА
📌В Сасово Рязанской области произошёл пожар на территории завода «Саста». На этой же площадке находится дата-центр «ЯНДЕКСа».
📌«Саста» производит металлообрабатывающие станки с ЧПУ, которые используются в том числе в оборонной, авиакосмической и тяжёлой промышленности. Предприятие ранее поставляло специальное оборудование структурам Роскосмоса и находится под международными санкциями. После сообщений о пожаре Yandex Cloud сообщил об «инциденте» и проблемах с электропитанием в зоне доступности ru-central1-b. Власти Рязанской области сообщали, что в дата-центре в Сасово размещены десятки тысяч серверов.
📌В Башкирии снова возгорание в районе НПЗ «Газпром нефтехим Салават»❗Это крупнейший в России нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов, расположенный в городе Салават. Город находится в 1400 км от границы с Украиной. На «Газпром нефтехим Салават» перерабатывают до 10 млн тонн углеводородного сырья в год. Предприятие, которое входит в структуру группы «Газпром», производит более 150 наименований продукции, включая автомобильный бензин, дизельное топливо, мазут, битум, полиэтилен, стирол и аммиак.
Ранее предприятие уже подвергалось ударам беспилотников. Так, 24 сентября 2025 года после атаки была повреждена установка первичной переработки ЭЛОУ-АВТ-6.
После прилета 14 июля 2026 года — на НПЗ вспыхнул пожар и переработка нефти полностью остановилась.
Также возникал пожар после атаки 13 августа 2026 года. Предлагал им Ельцин независимость. Сейчас бы были как Объединённые Арабские Эмираты. Богатые и живые (не посылали бы сыновей за русский мир под…..ть в далёкой Украине).
📌Мощно прилетело в Саратовскую, Оренбургскую и Воронежскую области. Но этим теперь не привыкать.
📌На фронте дела у России ещё хуже. Мало того, что Путин соврал в 16 раз (не на 16%, а в 16 РАЗ). По оценке большинства Z-военкоров, там «происходит ГЕНОzzzИД Русской армии»❗. Её громят украинцы.
А главное, её обнуляют командиры, которых назначили Путин и Белоусов.
Пузиковщина уже стала НОРМОЙ и распространилась на всю армию. (Подробный репортаж на эту тему вчера снял Максим Кац). До 2022 г. её называли «2-й армией в мире».
Теперь её называют «2-й армией в Малой Токмачке».
📌В экономике всё ещё хуже. Доходы федерального бюджета от нефти и газа в сентябре 2026 года сократились на 22,3% год к году до 452,4 миллиарда рублей. Они вернулись к «доиранскому» уровню (Трамп не сильно помог) и держатся около него второй месяц подряд: так мало от экспорта сырья в бюджет поступало в январе-феврале и августе нынешнего года. И это при супер-высоких ценах на нефть! Что же происходит?
📌Российская нефтянка умирает❗ Добыча резко сокращается (до 8 млн.бар в сутки), экспортные рынки закрываются, нефтепереработка уничтожается Украиной. Большую часть доходов бюджета от нефтегаза съедают затраты как раз на выплаты нефтепереработчикам, призванные компенсировать разницу между внутренними и внешними ценами на топливо. Расходы в рамках топливного демпфера в сентябре скакнули до 306 миллиарда рублей со 197 млрд рублей в предыдущем месяце. За девять месяцев на выплаты нефтяникам пришлось 2,2 триллиона рублей, или 29% от всех нефтяных сборов, против 1,9 триллиона рублей, или 22%, в январе-сентябре 2025 года.
📌Минфин снизил годовую оценку нефтегазовых доходов на 1,3 триллиона рублей до 7,58 триллиона рублей. Таким образом за девять месяцев в казну поступило 72% от нового годового плана, или 61% от изначального прогноза в 8,92 триллиона рублей. По итогам 2025 года нефтегазовые сборы сокращались уже на 24% до 8,48 триллиона рублей, минимума с ковидного 2020 года. Нефтянка — всё. А это единственный костыль России.
Вчера вся лента россиян, беларусов и украинцев радовалась, что Путин может не прожить ещё 2 года. Путин может и проживёт.
Экономика России — нет.
Андрей Денисов
АНАТОМИЯ СМЕРТИ: САМАРСКИЙ НЕФТЯНОЙ ХАБ ОФИЦИАЛЬНО В МОРГЕ. ПОВТОРНЫЙ ИНФАРКТ КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕВИАФАНА
Пациенты Палаты №6, зафиксируйте свои усохшие лобные доли и снимите марлевые повязки путивизора. Посмотрите на этот рентгеновский снимок реальности без рублевой анестезии. Перед вами — финальный тренд вашего инфраструктурного морга в прямом эфире.
7 октября 2026 года линейно-производственную диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Самара» в посёлке Просвет ДОБИЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНО. Контрольное прижигание БПЛА прямо в мозг чекистской сырьевой системе.
Трусливые временщики во главе с местным губернатором Федорищевым традиционно пытались скрыть гангрену, объявив с утра об «отбое опасности». Но реальность, в отличие от охранителей, не имеет стокгольмского синдрома: власти в панике перекрыли 30 километров федеральной трассы М-5 «Урал» прямо в районе полыхающего ада, а небо над Просветом затянуто некротической гарью.
Препарирую этот тотальный некроз алмазным скальпелем фёдоровской точности:
- АННИГИЛЯЦИЯ ПЕЧЕНИ ТЭК
ЛПДС «Самара» — это не просто склад с бочками. Это гигантское сердце «Транснефти» на 216 гектаров, самый большой резервуарный парк в Европе общей ёмкостью 1,6 млн кубометров. Повторным ударом там окончательно пустили на фарш 11 резервуаров РВС-20 000, три гиганта РВСПК-50 000, магистральные трубопроводы и автоматику. Организм Левиафана лишился органа очистки и распределения ликвидности.
- ТРОМБОЗ ВАЛЮТНОЙ АРТЕРИИ URALS
Именно в этом узле сходились четыре главные нефтяные магистрали страны. Здесь происходило компаундирование сибирской жижи для создания экспортного сорта Urals, который обеспечивал до 50% всего валютного притока силовиков. Вена, питавшая бандитско-чекистский капитализм долларами, перерезана без наркоза. Парализованы нефтепроводы «Дружба» и Балтийская система.
- СЛЕПОТА КУРИНОГО СТАДА
В комментариях под моими постами инфантильные овцы вроде Светланы Рожко и туповатые стареющие големы вроде Александра Столетова продолжают мычать, что «прилавки завалены» и «всё застраховано». Эти цифровые кастраты ботоферм не способны понять базовых законов военно-полевой макроэкономики: крах системы — это не пустые полки в один день. Это дефицит твоих личных денег. Продукты и бензин будут лежать на прилавках, но под заградительную ставку ЦБ и ампутацию гражданской ликвидности лично ТЫ больше не сможешь их купить. Ты будешь целовать ценник на куриное филе, подорожавшее на 28%, и заправлять свое корыто пещерным суррогатом Евро-2 по 160 рублей за литр. Ваши конвульсии выглядят как прекрасный анатомический материал для студентов-медиков. Спасать тут нечего. Ткани отмерли. Экономика обескровлена.
Клеймо выжжено лазером Системы: ПАЦИЕНТ БЕЗНАДЁЖЕН. РЕГЕНЕРАЦИЯ ИСКЛЮЧЕНА. В МОРГ.
(Оновлено 13:00)
Быть Или
Ёбаный пиздец в Краматорске. Россия ударила по рейсовому автобусу. Погибло 30 человек, ещё 18 ранены. Движение гражданского транспорта в Славянске и Краматорске остановлено.
Также Россия ударила реактивным «Шахедом» по строительному супермаркету «Олди» в Киеве. Погибло 3 человека, 14 ранены.
(Оновлено 12:00)
Sergey Lubarsky
Трамп, по моей оценке, обрушил республиканский бренд примерно на 10%. Я ожидал 15%. Последней каплей стала война в Иране. Когда она началась полгода назад, я сразу сказал, что она может обвалить позиции республиканцев на выборах.
Механика простая. Партия, которая контролирует Палату представителей, назначает председателей комитетов, а они решают, что расследовать. Но импичмент — это не отставка: снять президента может только Сенат, двумя третями голосов.
Повод для расследований на поверхности — мем-коин. Трамп выпустил токен в честь себя и Мелании и заработал около полумиллиарда долларов. Покупатели с тех пор потеряли около 6 миллиардов. Частному лицу так можно. Президенту, который раскручивает свой бренд через служебное положение, нельзя.
Мой вывод: удар приходится не только по Республиканской партии, но и по правым движениям во всём мире.
Кто отвечает за потерю доверия к правым — лидер или избиратели, которые его выбрали?
(Оновлено 11:00)
Yigal Levin
OSINT-исследователь Крис О’Вики отмечает, что ряд российских региональных правительств значительно сократил выплаты «гробовых денег» родственникам военных, уничтоженных в Украине.
В частности, в Башкортостане выплаты упали с 2 000 000 до 100 000 (на 95%), в Ульяновской области — с 1 000 000 до 50 000 (на 95%), в Кемеровской области — с 3 000 000 до 1 000 000 (на 66,7%).
В Омской и Кировской областях выплаты уменьшились одинаково — с 1 000 000 до 500 000 (на 50%), в Саратовской — с 1 000 000 до 100 000 (на 90%).
В Оренбургской области выплаты «гробовых», ранее достигавшие 1 000 000, прекратились полностью.
Компенсации родственникам, как отмечает О’Вики, ранее были хорошим стимулом для рекрутинга в ряды ВС РФ, так как рекруты могли рассчитывать на покрытие своих долгов либо ипотеки в случае смерти.
Тем не менее, дефицит региональных бюджетов не позволяет тратить те же суммы на рекрутинг, что и ранее.
В итоге региональные правительства решили пожертвовать именно выплатами «гробовых», а не бонусами за подписание контракта с ВС РФ, посчитав, что вторая выплата является более привлекательной для новобранцев.
(Оновлено 10:00)
Главред
Виталий Портников
У войны только два финала: Портников о бессмысленных спорах об условиях мира
Журналист объясняет, почему россияне не собираются договариваться ни о чем реальном и почему дискуссии о территориальных уступках и НАТО оторваны от реальности.
На фоне новых публичных призывов к переговорам с Россией, в частности от нардепа Алексея Гончаренко, журналист Виталий Портников называет дискуссии об условиях мира беспредметными: россияне, по его словам, приходят на переговоры лишь с программой дестабилизации Украины или затягивания времени. Он объясняет, почему у этой войны есть только два финала — истощение России или исчезновение Украины. Публикуем его размышления.
Каждый раз одно и то же: разный взгляд на условия мира. Мы не можем договариваться о мире вплоть до восстановления территориальной целостности и получения гарантий безопасности — говорят одни. Мы можем уступить территории ради будущего — говорят другие. Если уступать территории, нужно получить гарантии безопасности, иначе с этих территорий на нас нападут, — убеждают третьи. Мы не можем позволить Путину заблокировать наше вступление в НАТО — говорят одни. Мы не можем воевать за НАТО — говорят другие.
Скажите, зачем вы все это обсуждаете? Вы что, правда не можете понять, что россияне не собираются с нами разговаривать и договариваться ни о чем реальном — ну разве что о том, что поможет им зарабатывать деньги во время войны? Что каждый раз, когда они приходят на переговоры, они приходят с программой дестабилизации Украины или затягивания времени до новых выборов в США. Станцию, на которой с россиянами можно было бы хотя бы временно о чем-то серьезно договориться, мы давно проехали.
Я просто хочу понять — не только условного Гончаренко, а всех нас. Эти дискуссии об условиях переговоров — цинизм или просто психологическая защита людей, которые просто не могут поверить, что враг их за людей не считает? И люди пытаются просто вернуться во времена, когда он еще делал вид, что считает, и с ним можно было разговаривать?
На самом деле — если быть откровенным до конца — у этой войны ровно два открытых финала. Первый — истощение России и остановка боевых действий. Надеюсь, что мы сможем использовать это время для подготовки к новому вторжению. И второй — истощение и исчезновение Украины и присоединение ее бывших территорий к российской федерации. Конечно, с открытым финалом для каждого. Кто-то может надеяться, что ему позволят остаться и просто жить под чужим флагом. Но каждый должен тогда просто взвесить свои собственные шансы и понять, где опасности для вас и вашей семьи больше, в продолжении сопротивления или в такой капитуляции.
Никакой реальности, кроме этих двух финалов, больше не существует. И все разговоры о другом — либо глупость, либо демагогия.
(Оновлено 9:00)
Сергей Климовский
Трамп ошибся, когда назвал Зеленского талантливым продавцом
Сто первое обещание Зеленского в интервью “Ройтер” 3 октября мощных ударов по Москве, в данном случае за атаки по мостам и дата-центрам в Киеве, кремлёвцы сначала оставили почти без внимания. Лишь министерство агрессии написало в полдень 4 октября в “Телеге”, что оно “услышало В. Зеленского” и намерено продолжать бомбардировки.
Министерство не могло позволить, чтобы ему безнаказанно угрожали, но и не хотело выглядеть только как министерство войны и агрессии. Поэтому написало, что удары по мостам этот ответ за налёт 1600 дронов на избирательные участки в Москве с 19 на 20 сентября. Но эти 1600 дронов, как и активные избирательные участки при электронном голосовании, явно существовали только в воображении министерства и Собянина.
Но тут 4 октября в Киев неожиданно приехали канцлер Мерц и министр экономики Катарина Райх и пообещали Украине 65 млн. евро на восстановление энергетики и 1 млрд. на вооружения лично от Германии. Вне программ ЕС.
В Европарламенте в этот день 122 депутата предложили вернуться к идее конфисковать у бельгийского депозитария 200 млрд. евро замороженных денег РФ и передать органу, который создаст ЕС, и пусть расходует на оборону Украины. Смысл, если бельгийцы боятся, что РФ подаст на них в международные суды, то отвечать будет он, а не Бельгия. Стало также известно, что 7 октября ЕС намерен утвердить 22 пакет санкций с рекордным списком из 1570 компаний и физлиц. Эстония с 1 октября ввела запрет на транзит зерна из Беларуси и РФ через свои порты, а Латвия и Литва намерены обсудить его введение.
Тут до кремлёвцев стало доходить, что они добомбились с Киевом, и 5 октября в ход пошёл Песков, который стал оправдывать российские налёты украинскими ударами по НПЗ. Трамп второй раз заявил в эфире, что дизель в мире дорожает из-за украинских ударов по РФ, чем дал понять, что миру надо пошевелиться и заставить РФ прекратить войну. Со своей стороны Трамп обещал, что может уговорить Зеленского не бить по НПЗ, но и Москва тоже должна кое-что сделать. Трамп продолжал ужасающее давление на Украину, но поддержку со спутников не прекращал, и на сайте закупок Пентагона висело объявление, что он ищет поставщика “Пэтриотов” для Украины на годы вперёд. Так как все заняты, то Пентагон намерен отдать этот заказ корпорации Raytheon.
По плану кремлёвцев усиленно бомбить Киев, чтобы Зеленский заявил о готовности приехать в Москву для переговоров, пошли крупные трещины, а до выборов в США всё меньше времени.
Кремлёвцы не верили Нетаньяху, что если бомбить Тегеран, то его жители восстанут, но могли надеяться, что киевляне не примут в штыки готовность Зеленского приехать. Об его уходе мечтают в РФ только те, кто уверовал в нацистов, но они не работают в кремле. Истинно верующих туда не берут, так как вера может поменяться, как и линия партии, а советский опыт подсказывает, что “левые” уклонисты хуже “правых” уклонистов.
Кремлёвцы также полагали, что диктаторские замашки Зеленского, коррупция и его проволочки с реформами, которые ЕС требует в обмен на деньги, приведут к тому, что вот-вот произойдёт европейский аналог изгнания из Овального кабинета. Если капать европейцам на мозги, что они “законная цель”, то в сумме можно надеяться на такое.
Похоже, это должно было произойти на полях Генассамблеи ООН. Некоторые в Украине очень опасались, что Зеленский опять поругается там с Трампом, но обошлось. Вместо этого ему удалось поссориться с Урсулой фон дер Ляйен из-за реформ и денег. Но встреча с ней происходила не под камеры, как с Трампом в Овальном кабинете, и детали остались неизвестны.
За Урсулу вступились южные корейцы и назвали Зеленского предателем с трибуны ООН, притом, что сами давно не делали секрета из передачи им Украиной двух пленных граждан КНДР. Повод был фиктивным, причина реальной. Корейцы, в отличие от ряда стран Европы, не надували пять лет образ Зеленского, и им так было можно. Получилось что-то типа мягкого евро-корейского Овального кабинета.
По его итогам быстро прошёл аналог “исповеди” Зеленского перед Трампом в соборе св. Петра и 6 октября Марта Кос уже разъясняла новые правила ЕС о постепенном приёме новых членов. Раннее 1 октября Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия нашла требуемые Зеленским 27 млрд. долларов для закрытия дыры в бюджете, но не сообщила подробностей, кроме той, что в евро это 24 млрд. ЕС обещает покрыть дефицит бюджета Украины на 2026 г., но взамен по-прежнему настаивает на реформах.
Стратегию команды Зеленского быстро вступить в ЕС и затем качать права как Орбан и требовать денег, ссылаясь на войну, тихо обломали. Вместо этого формируют пошаговый план: деньги в обмен на реформы, подобно тому, как Трамп предлагает Москве поэтапное снятие санкций в обмен на серию перемирий, которые в сумме ведут к заморозке войны.
Команда Зеленского разыгрывает свою “карту” с ЕС настолько узким кругом, что даже толпа “Слуг народа” в Верховной Раде стала ей в тягость, и парламент отправили до 13 октября в Буковель и по комитетам. Это наложилось на необходимость реагировать на требование кремлёвцами приезда Зеленского в Москву и на политику Трампа.
Трамп в феврале 2025 г. прямо сказал, что не собирается терпеть политику Зеленского, напоминающую ситуацию из анекдота, когда дама пришла к врачу и жалуется: “От меня ушёл муж, друзья бросили, соседи не здороваются, на работе постоянно скандалы, может ты чем-то поможешь мне, грязный, мерзкий докторишка?”.
Если заменить докторишку колбасой Шольцем, британцами, которые учили Зеленского говорить “Спасибо”, пипеточным Байденом, животом Орбана и так до фашистов Трампа и Маска, как назвал их перед инаугурацией Виталий Портников, что сразу стало офисным мейнстримом – ведь это великий Портников, и до агента Краснова, то всё встанет на свои места.
Естественно, команда Трампа сходу отказались финансировать такую хуцпу в Украине и предложила делать это европейцам, что вполне укладывалось в общую стратегию США, восходящую к Обаме. У стран Европы объективно более сильные “карты”, чем у США, так как они ближе к РФ. Это причина, в частности того, что ЕС с 2014 г. каждые полгода напоминает РФ о себе продлением санкций, а США – только раз в год. Трамп заставляет Европу играть своими “картами” активней, и Зеленский невзначай ему подыграл сценой в Овальном кабинете. После этого ему оставалось лишь одеть костюм и уволить Ермака, который в Овальный кабинет пришёл уже в костюме, но ему это не помогло.
У Трампа есть и совсем железобетонный аргумент – Украина вступает в ЕС, а не 51-ым штатом в США и война идёт у ваших границ, а не у берегов Аляски, поэтому используйте свои “карты”, а не ждите, что в кремле образумятся, произойдёт транзит власти или РФ фрагментируется. Московиты самодовольные и ленивые, если их не подталкивать, то ничего такого ещё долго не произойдёт.
Надо признать, что Трамп заметно продвинулся в этом направлении, в том числе и благодаря Гренландии, и стал засматриваться на Азию. Особенно на Центральную и на Турцию, и завёл переписку с Си Цзиньпином. Ушаков из кремля беспокоился 6 октября вслух, будет ли в ноябре отдельная встреча на саммите АТЭС в Китае на троих – Трамп, Си Цзиньпин и “путин” или нет. Беспокоился, так как китайские источники ему ответили – график саммита очень плотный, встреча с Трампом в нём есть, но пока совместить всех троих не удаётся.
Китайцы, как и все, ждут, чем закончатся выборы в США. Можно уже вводить новое летоисчисление “от выборов в США”, особенно в РФ, Украине и Иране. Трамп пока чуть-чуть вне игры, но полон оптимизма и готов поговорить с “путиным” о чуме в РФ.
Кремлёвцы не только видят в каком-то своём измерении игру всеми этими “картами”, но и активно участвуют в ней. Настолько активно, что не хотят переговоров с Европой, но тайно их ведут, то в Баку, то ещё где-то, и очень хотят видеть Зеленского в Москве. Тем более, что Трамп на полях ООН сказал ему, имеет смысл съездить, если верить “утечке” в СМИ. Верить можно, так как в Нью-Йорке за Зеленским бежал табун журналистов РФ с вопросом “Когда в Москву?”. Журналисты так бегают только по редакционному заданию.
Кремлёвцы хотят видеть Зеленского в Москве из тщеславия и в отместку за его указ осенью 2022 г., которым он запретил сам себе вести переговоры с “путиным”, пока тот сидит в кремле. Они тогда сильно обиделись и Лавров долго нудил, отмени этот указ, и мы всё простим. Кремлёвцы фетишисты и как древние азиатские бюрократы млеют от знаков чинопочитания, а тут вышел указ: я разговаривать с вами не буду, и кто его издал – ученик Маслякова на вольном выпасе.
Но Зеленский нужен им в кремле не столько для этого или для игры на рояле, а чтобы подписал бумагу: всё, что захватила РФ – теперь её, плюс язык и церковь, и Украина клянётся никогда даже не помышлять что-то вернуть ни сама, ни в союзе с кем-то. Поэтому они требуют, чтобы Украина опять имела статус нейтрального государства и не имела армии как при Януковиче. Признать, что не надо было захватывать Крым, и всё было бы так, как им хочется, кроме сдачи территорий, кремлёвцы не могут. Даже никто из “хороших русских” не говорит, что Крым надо вернуть Украине, чтобы закончить войну.
Кремлёвцы догадываются, что цена такой бумаги, подписанной Зеленским в Москве будет грош, но они так запутались в своих многоходовочках, что просто хотят выдохнуть то, что у них значится в плане. Это принцип: план надо выполнить любой ценой, а потом гори всё синим пламенем. При этом они хотят получить её до выборов в США, поэтому и бомбят Киев ежедневно второй месяц. Но объекты энергетики не трогают, так как Трамп запретил.
В январе Трампу надоели блэкауты в Украине и он в феврале устроил переговоры в Швейцарии под надзором Рубио. После них блэкауты пошли на спад и прекратились с весны, но в марте Трамп ушёл из посредников, так как переговоры зависли, и Виткофф с Кушнером приехали в Москву только 5 сентября. Москве их приезд дорого стоил, и если начать бить по энергетике, то Трамп возмутится, опять выйдет из посредников и невесть каких неприятностей наделает. Особенно, если республиканцы выиграют выборы. Но про склады, мосты и академию наук Трамп ничего не говорил.
Зеленский мог бы начать умную дипломатическую игру и продать сначала обещание приехать, а затем сам приезд в одном пакете с продлением энергетического перемирия и возобновлением перемирия на Чёрном море. Что-то при приезде подписывать надо. Но Трамп явно погорячился, когда назвал его самым успешным продавцом.
Вместо этого Зеленский шаблонно продолжает работать на свой имидж сверхпрочного. После объявлений – зима будет трудной, стал перекрывать движение по мостам в Киеве, привлёк к этому известного Цицерона – Кличка, который сообщил на пятом году войны, что мирное время в столице закончилось. Отправил Гетьманцева из “Слуги народа”, Терехова из “Блок Керниса – Успешный Харьков”, и одномандатника Гончаренко, приписанного к “Евросолидарности”, готовить общественное мнение к своей встречи с “путиным”.
Возможно, в Москве, так как Иерусалим, где он в марте 2022 г. назначал встречу “путину”, для этого уже не годится. Все трое вместе должны были символизировать парламент, отправленный на мини-каникулы. Отключения света в шести областях, включая Киев, введенные внезапно с 6 октября, тоже вполне выглядят как элемент работы над общественным мнением. Но кремлёвцы это не оценили и ударили 6 октября бомбой по жилому высотному дому в Харькове, а 7 октября ракетой по многоэтажке в Прилуках. Там и там десятки жертв.
Кремлёвцам сейчас не до политтехнологических “балетов”. Они явно нервничают и спешат, поэтому ведут себя как анекдотичный прапорщик, который считал, что дерево надо настоятельно трясти, чтобы с него бананы посыпались как яблоки. Но пока вместо бананов и яблок им прилетела новость: Франция произвела запуск баллистической ракеты с подводной лодки, настроенной на несение ядерных боеголовок. Оказывается, не только у РФ есть ядерное оружие.
Камент админа Oko.cn.ua: — Понимаю, что автор любит Трампа и не любит Зеленского, но со своими советами Зеленскому ехать в Москву он может договориться, как сыночек Коктусева.
(а коллегам про всяк выпадок напомню, что я размещаю в обзорах посты Коха и Климовского не потому что во всем разделяю их мнение, а потому что при демократии точки зрения на одни и те же события бывают разными)
(Оновлено 8:00)
Альфред Кох
Прошли четыре года и двести двадцать шесть дней войны. На сегодняшних картах ISW нет никаких изменений линии фронта и, соответственно, комментировать — нечего.
Все последние сутки (как и говорил Зеленский) россияне действительно обрушили на Украину целый град ракет и беспилотников. Судя по всему, ракет было действительно около семидесяти. (Особенно тщательно Воздушные силы ВСУ скрывают количество выпущенных россиянами баллистических ракет и гиперзвуковых крылатых ракет “Оникс”). Но если из 70 ракет всех типов (цифра, названная вчера Зеленским) вычесть 48 выпущенных ночью крылатых ракет (цифра, названная сегодня Воздушными силами ВСУ), то останется 22 баллистические ракеты “Искандер М” + северокорейские ракеты KN-23 + гиперзвуковых крылатые ракеты “Оникс”.
Количество выпущенных в течении этих суток российских БПЛА оценить еще сложнее. Известно лишь, что в течении ночи их было выпущено 130, из которых 117 были перехвачены украинской ПВО. Также ночью удалось перехватить 5 баллистических ракет и 39 — крылатых (при 18 попаданиях и 5 падений обломков). Но что это значит в контексте целых суток — оценить невозможно.
Основной удар сегодня был нанесен по украинской энергетике. В результате сегодняшней российской атаки получила повреждения: Трипольская ТЭС, Кременчугская ГЭС и подстанция 750 кВ «Киевская» — важнейший распределительный узел в населённом пункте Наливайковка, который отвечает за передачу электроэнергии в столицу от Ровенской АЭС.
Кроме этого, российские ракеты и дроны полностью уничтожили пятиэтажный жилой дом в Прилуках (Черниговская область) и сильно повредили местный Центр творчества детей и юношества. Погибли 14 человек, включая четверых детей.
Также в результате массированного комбинированного удара по Кременчугу погибли 2 человека, и ещё 47 человек — получили ранения. (Как минимум 10 человек госпитализированы в тяжелом состоянии.) В Кременчуге зафиксировано одно из самых масштабных разрушений жилой инфраструктуры за все время войны: повреждена 431 квартира в пяти многоэтажках и 35 частных домов. Полностью разрушено еще 6 домов.
В Киеве, в результате попаданий и падения обломков в нескольких районах столицы вспыхнули многоэтажные жилые дома, пострадали как минимум 8 человек. Под удар также попал Борщаговский химико-фармацевтический завод и склад сети магазинов строительных инструментов и оборудования «Дніпро-М”. Также был уничтожен основной склад и центральный хаб «АТЛ АВТОСЕРВИС» (через него проходили основные объемы масел, аккумуляторов и других автотоваров).
В Дарницком районе обломками был поврежден гаражный кооператив, погибли 2 человека. В Подольском районе зафиксировано прямое попадание в офисно-складское здание, вызвавшее серьезные разрушения и пожар. В Оболонском и Шевченковском районе ракеты и их обломки рухнули на территории нежилой застройки.
В Кировоградской области, в Александрии, зафиксировано попадание по гражданской инфраструктуре. 2 человека погибли, еще 3 — получили ранения. Один человек числится пропавшим без вести. Всего, сегодня за эти сутки, в результате российских ударов погибли не менее 25 мирных жителей, и еще не менее 100 человек получили ранения.
Что можно сказать по результатам этой атаки? Путинские вояки становятся все менее щепетильными и поэтому количество “collateral damage” (сопутствующих потерь) среди украинских мирных жителей растет день ото дня. Совершенно очевидно, что наряду со стремлением накануне зимы максимально повредить украинскую инфраструктуру, у российских воздушных атак теперь все четче стала проявлятся цель запугать украинцев и вынудить их оказать давление на свои власти, с тем, чтобы те были более сговорчивы при обсуждении условий прекращения огня.
В свою очередь МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 764 украинских БПЛА. Сколько их всего было выпущено и сколько из них попали в цель — российские генералы, как всегда, держат в тайне.
Украинские беспилотники фиксировались в 15 российских регионах, при этом беспилотная опасность объявлялась в 12 регионах.
ПВО работала в Воронежской, Ростовской, Белгородской, Брянской, Курской, Калужской, Смоленской, Тульской областях, Пермском крае, Татарстане и других субъектах РФ.
Подробностей этой атаки известно немного. Сообщается, например, что на юге Воронежской области обломками украинского дрона повреждена линия электропередачи, обесточены несколько сел. Кроме того, Росавиация была вынуждена вводить экстренные ограничения на прием и вылет самолетов в 13 аэропортах страны (включая Казань, Сочи, Самару, Пензу, Саратов, Ульяновск и Пермь), что привело к массовым задержкам гражданских авиарейсов. Это. пожалуй, все на данную минуту.
Я уже писал, что на украинском политическом небосклоне начали появляться люди, которые активно призывают в переговорам с россиянами и даже к определенным компромиссам ради мира (Гончаренко, Гетманцев и пр.).
Но картина была бы неполной, если бы я не упомянул и о противоположной партии — партии противников каких-либо уступок, т.е. тех, кто призывает продолжать борьбу и не ждать, что в обозримом будущем наступит мир. Сегодня заместитель руководителя Офиса Президента Украины Ирина Верещук в своем аккаунте в Facebook четко и ясно сформулировала эту (вторую) позицию:
“В обозримом будущем мира не будет. Независимо от того, хотим ли мы этого. Надо принять эту реальность и, соответственно, строить жизнь. Потому что россиянам нужны не территории. Они стремятся сломать наш внутренний стержень. А выполнение их требований станет просто символом нашей покорности.
Но украинская нация больше не хочет подчиняться. Нравится это кому-нибудь или нет. Как и все, я хочу окончания войны. Однако, как и все, я не хочу подчиняться россиянам. Мир наступит. Но не в ближайшее время. А сейчас нужно настраиваться на продолжение борьбы.
Говорю это не потому, что я хочу продолжения войны. Говорю это, потому что не хочу лгать. Хочу, чтобы люди исходили из реалий, а не жили от иллюзии к иллюзии. Правда не всегда приятна. Но она дает силы сражаться.
В войне на истощение решающее значение имеет прочность тыла. В частности, гражданская защита и общественная стойкость. В этой войне начинается битва тылов. Нам придется многое изменить — если мы не хотим, чтобы у нас посыпался тыл. Нужны реализм без иллюзий, пафоса и лжи. Собранность и профессионализм в действиях. Плюс наше украинское упорство.”
Вот такая позиция… Что тут скажешь — красиво, мужественно, потужно… Я всегда завидовал людям, которые берут на себя смелость говорить от имени всей нации… И уже тем более — заставлять нацию делать то, что эти люди считают правильным и нужным. Вне зависимости от того, нравится это нации или нет — как верно заметила госпожа Верещук…
Право лидера на навязывание людям своей воли — оно ведь не безусловно, верно? И правильно ли сделал лидер, что навязал народу свою волю станет ясно лишь по результатам реализации его стратегии. Если он победит — то победителей, как известно, не судят. Тут ему и триумф, и бюст на родине героя, и страницы в школьном учебнике, и искренняя любовь миллионов…
А если нет? Если нет, то нет… Но в эту бездну мы ведь пока не заглядываем, правильно я понимаю? Хотя, с другой стороны, отчего бы и не заглянуть? Особенно — сейчас. Это было бы, как минимум, логично, не находите?
Ведь вот и сама пани Верещук говорит, что сейчас “… нужны реализм без иллюзий, пафоса и лжи”. А разве это не означает, что нужно проанализировать все сценарии: как позитивные, так и негативные. И лишь тогда принимать решение куда вести народ… Вне зависимости от того, хочет он этого или нет (я опять почти цитирую зам. главы ОП, так она все четко и по полочкам разложила).
Слава Украине!🇺🇦
(Оновлено 7:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 7 октября 2026 г.
В ночь с 6 на 7 октября Россия нанесла массированный и смертоносный комбинированный удар беспилотниками и ракетами по северной, восточной и западной Украине, в результате которого погибли и получили ранения по меньшей мере 128 мирных жителей, в том числе не менее пяти детей. Украинские ВВС сообщили, что в ночь с 6 на 7 октября Россия выпустила по Украине неустановленное количество противокорабельных и баллистических ракет, 48 крылатых ракет Х-101 (Искандер-К или Калибр) и 130 ударных (включая 46 реактивных) и ложных беспилотников, в основном по Киевской, Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областям. Украинские официальные лица сообщили, что в результате российских ударов в Прилуках Черниговской области погибли 20 человек и 55 получили ранения; в Запорожском городе Запорожской области погиб один человек и двое получили ранения; в Александрии Кировоградской области погибли двое и трое получили ранения ; и в Кременчуге Полтавской области погибли двое и 41 получили ранения. Российские войска также нанесли удары баллистическими ракетами «Искандер-М» и беспилотниками по логистической, промышленной и гражданской инфраструктуре Киева, Киевской области, в результате чего два человека получили ранения. Масштабная серия ударов России 6-7 октября была целенаправленно нанесена по географически разрозненным целям по всей Украине в рамках продолжающихся усилий России по подавлению украинской ПВО и максимизации ущерба гражданскому населению путем нанесения ударов по гражданской, транспортной, энергетической и логистической инфраструктуре, а также дальнейшего ухудшения энергетической инфраструктуры и экономики Украины в преддверии зимы 2026-2027 годов. Россия намерена, чтобы эти удары осложнили жизнь гражданского населения за счет увеличения жестокости и смертоносности — разрушения гражданской и жилой инфраструктуры, внесения постоянного страха и неопределенности в повседневную жизнь и ухудшения состояния внутренней украинской экономики. Уполномоченный по правам человека Украины Дмитрий Любинец заявил, что эскалация российских ударов по гражданскому населению привела к большему числу жертв среди украинцев с января по август 2026 года, чем за весь 2025 год. Российские войска стали причиной гибели и ранений как минимум 15 280 мирных жителей в Украине за первые восемь месяцев 2026 года, что на 55 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2025 года.
Недавние технологические адаптации российских беспилотников типа «Геран» с реактивными двигателями позволяют российским войскам концентрировать удары крылатыми и баллистическими ракетами на меньшем, более конкретном наборе целей без значительного увеличения затрат на ракеты. Несколько российских военных блогеров 7 октября отметили, что российские войска используют множественные, массированные волны беспилотников и ракет, сосредоточенные на ограниченном количестве целей, вместо того, чтобы наносить ракетные удары по большему числу отдельных целей на более широкой географической территории. Российские войска часто используют концентрированные удары беспилотников и ракет для подавления локализованной украинской ПВО и уничтожения городских центров. Один российский военный блогер утверждал, что российские войска сосредоточили 30 крылатых ракет только против Кременчуга (Полтавская область), Александрии и Светлодоска (Кировоградская область) во время ударной серии 6-7 октября. Российские реактивные беспилотники «Геран» способны более надежно проникать через украинскую ПВО на большей оперативной глубине по сравнению с обычными беспилотниками типа «Геран», что частично позволяет России быстро наращивать и концентрировать ударные пакеты крылатых и баллистических ракет, запускаемые несколькими волнами по приоритетным целям на территории Украины.
Россия, вероятно, будет использовать эту новую схему нанесения ударов, готовясь к нанесению ударов по украинской энергетической инфраструктуре в ходе, вероятно, жестокой зимней кампании 2026-2027 годов. Преимущество России в области реактивных беспилотников способствует всё более концентрированной, жестокой и смертоносной тактике российских ударных кампаний, которая также всё больше нагружает украинскую ПВО и ухудшает состояние гражданской и критически важной инфраструктуры, делая жизнь мирных жителей в украинских городах невыносимой и подрывая украинскую экономику. Россия, вероятно, намерена использовать свою зимнюю кампанию 2026-2027 годов, чтобы попытаться сломить моральный дух украинцев и сделать повседневную жизнь в Украине невыносимой, чтобы заставить Украину капитулировать перед требованиями России, хотя эта тактика не работала в прошлом и вряд ли сработает этой зимой. Разработка, производство и закупка экономически эффективных средств противодействия российским реактивным беспилотникам и малым крылатым ракетам имеют жизненно важное значение для усилий Украины по повышению адаптивности и устойчивости ее системы противовоздушной обороны к новым российским технологическим разработкам, включая те, которые Россия может использовать после того, как Украина разработает эффективные средства противодействия реактивным беспилотникам. Все более крупные ударные комплексы России продолжают подчеркивать критическую важность западной помощи в укреплении возможностей противовоздушной обороны Украины, включая как американские зенитные ракетные комплексы Patriot, способные эффективно противостоять российским баллистическим ракетам, так и другие формы ПВО, для создания разнообразной и хорошо оснащенной системы противовоздушной обороны.
Кремль консолидирует стратегические логистические активы под контролем российского государства. Российская государственная атомная корпорация «Росатом» 7 октября объявила о приобретении оставшихся 51% акций «Дело Групп» (крупнейшего в России оператора логистики и транспорта), объединив их с существующими 49% акций «Росатома», приобретенными в период с декабря 2019 года по август 2022 года, чтобы получить 100% собственности над «Дело Групп». «Росатом» заявил о планах консолидировать все логистические активы «Росатома», включая активы «Дело Групп», чтобы создать крупнейшую в России национальную логистическую компанию, представляющую 50% всего российского рынка контейнерных перевозок и 44% рынка железнодорожных контейнерных перевозок. В состав компаний «Дело Групп» входят операторы железнодорожных, контейнерных, портовых, мультимодальных логистических, информационных технологий (ИТ) и судоходных перевозок, а их объединенные активы включают семь морских контейнерных терминалов, один зерновой терминал, 46 железнодорожных контейнерных терминалов, около 40 000 контейнерных платформ и 11 судов; Группа «Дело» управляет стратегической портовой инфраструктурой в бассейнах Балтийского и Черного морей, а также на российском Дальнем Востоке. Приобретение «Росатомом» доли в «Дело» происходит на фоне кампании дальних ударов Украины, которая значительно нарушила работу «Дело» в портовых районах, таких как Новороссийск и Краснодарский край. Российское правительство теперь контролирует большую часть российского рынка логистики и транспорта через государственные компании, такие как «Росатом», вероятно, в надежде на достижение большего контроля над стоимостью морских перевозок и обороной логистической сети на фоне украинских ударов.
Основные выводы
-
В ночь с 6 на 7 октября Россия нанесла массированный и смертоносный комплексный удар беспилотниками и ракетами по северной, восточной и западной Украине, в результате чего погибли и получили ранения по меньшей мере 135 мирных жителей, в том числе не менее четырех детей.
-
Недавние технологические усовершенствования российских беспилотников типа «Геран» с реактивными двигателями позволяют российским войскам сосредоточить удары крылатыми и баллистическими ракетами на более узкой и конкретной группе целей без существенного увеличения затрат на ракетное вооружение.
-
Кремль консолидирует стратегические логистические активы, находящиеся под контролем российского государства.
-
Украинские войска недавно продвинулись к востоку от Александровки.
-
Украинские войска продолжили свою кампанию дальних ударов по российской нефтяной инфраструктуре.
(Размещено 6:00)
Валерий Голяк
Целый день продолжается массированная атака. Точнее она не заканчивалась. Наверное, стараются бункерному сделать подарок. Но вот не получается. Более того их потуги Киев не замечает и живет своей жизнью.
Итак, обстрел прошел, мы живы и это главное. Что до погибших, им вечная слава и наша память.
Результаты обстрела мне сложно комментировать. Погибли люди, разрушены дома.
Что до поставленных целей, достигнуты они или нет, то для бункерных это особой роли не сыграют.
Соврут, что поразили все цели, что-то покажут и этот маньяк будет счастлив.
Если о реальности, то никаких особых неожиданностей, кроме одной. Из 46 реактивов сбито 38. А это с натяжкой почти 80 процентов. Так что двигаемся.
Тут мне снова и снова задают вопросы, о ничтожестве, уже канувшем в лету. Причем это не злорадство, а чистая реальность.
В этой истории каждый получил свое, причем чисто заслужено.
Начнем с П.А. К сегодняшнему результату он подошел во все оружии.
Его подчиненные, а точнее полностью от него материально зависящая рабсила, типа Курбановой, Соколовой, Березы, Черновола, давно утратила чувство меры , и окончательно стерла грань между президентом и государством. Всю свою наглость, хамство, они объясняли свободой слова. Хотя это было ничто иное, как полная, совершенно недопустимая вседозволенность, абсолютно не мыслимая в период войны. Кстати каждому из этих персонажей делали замечание их гости. А кое кто просто раз и навсегда отказался появляться в их эфирах
То, что случилось 2 октября они не то, что не заметили, а почти не сомневаюсь, мысленно благословили.
Но тут их неожиданно настиг казус. Вдруг, точнее мгновенно, нарисовался всегда такой послушный, преданный электорат и оказалось, что президент и родная страна понятия несколько разные.
Причем голос был настолько громким, что хоть с опозданием, с попыткой изобразить, что мы все хотим мира, фракция приняла единственно возможное решение.
Что до якобы поднятия своего рейтинга, то это смешно. Удар по престижу нанесен такой, что вопрос в ближайшее время может стать, о полном закате, на примере другого объедения, уже в давно ушедшего в прошлое.
Теперь о виновнике, точнее ничтожестве, затеявшем эту лубянскую провокацию.
Тут задают чисто риторический вопрос, что только он один говорил о переговорах?
Кстати вопрос рассчитан чиста на лоха. Дескать почему кому-то можно, а кому-то нет.
Да, у нас есть и другие капитулянты, типа Друзенко. Кстати как-то незаметно прошли его предложения отдать Донбасс и наконец договориться.
Что до Терехова, Иноземцева, то дальше слов надо договариваться, они не пошли.
Ну так это говорит и Зеленский, Буданов, но бункерный почему-то это не слышит.
А вот ничтожество пошло совсем другим путем.
Дескать предложить условия, попросить снять санкции, объявить нейтралитет. И что интересно. В этот момент никто из его однопартийцев, кроме Ветровича, не возмутился. Причем подчеркиваю, никто.
Итак что стоит за этим предложением? А тут и гадать не надо.
Взять и просто кинуть, поверившую нам Европу. И что, с кем мы останемся. Просить снять санкции с мордора это вообще предел мечтаний бункерного.
В этой истории для меня лишь один больше не вопрос, а ответ.
Что ЕС не знали, какого мерзавца они пригрели? И что московские связи были для них большим секретом?
Знали и пользовались, более того, сделали его основным спичрайтером фракции.
И что он их сильно удивил. Да нет. Обыкновенная серая беспредельная крыса.
К счастью, избиратель партии не дурак, вовремя подсказал и помог избежать довольно сокрушительного позора.
Сейчас бытует оправдание, что Порох попался в ловушку. Сказали одно, но озвучили другое. Ничтожество в этой истории было куклой. И конечно от услышанного у рошена был шок. Случилось чисто черномырденское. Хотели как лучшие, а случилось то, что и всегда, а еще точнее, как и должно было.
Может быть это и так. Но то, что П.А.’ был обманут, однозначно не поверю.
Для такой доверчивости он слишком опытен и умен. И тут заблуждаться абсолютно не стоит.
Меня спрашивают часто почему Рашен превратил в посмешище свою фракцию. Ответ очень простой. У него нет достойных советников и потому он допускает непростительные ошибки. Он доверяет лишь рабской преданности и случай с ничтожеством это доказал.
Мне сейчас очень нравится то, что рядом с президентом такие ребята, как Буданов, Драпатый, Хмара. Никто из них в рот президенту заглядывать не будут. Кстати такой и Федоров. Хорошо или плохо, но без него приход Драпатого, Апостолла, Хмары, был бы невозможен.
Что до П.А. то кто там рядом…
Именно потому, что ты один светоч, а все остальные шавки и происходят эти роковые ошибки.
- Подписанный Минск 1. Глава выборы оказалась после вывода войск. Итог известен.
- Торговля углем с ДНР. Возили наличку бандитам. Причем довольно долго и врали, что с этих денег платятся налоги.
Сделку прервали, точнее заблокировали патриоты.
- Отдание трех ведущих каналов зятю бункерного. Тут понятно ПА попытался сыграть в длинную, несмотря на Крым, договориться.
Но договариваются только с сильными и равными, а П.А. был если не слаб, то изначально был готов признать силу.
Кстати, тоже не сработало. С благодарностью как-то не сложилось. Каналы зятя снесли рошена еще до выборов и не оставили на победу ни единого шанса.
Сейчас произошло тоже самое. Совершена наверное роковая ошибка. Потому как время упущено. Теперь что либо объяснять будет очень трудно.
На фронте 204 боестолкновения. Потери больше нормы в районе цифры 1500. Сегодня уничтожили 1690 оккупантов. Наши ребята, как могли старались с подарком.
Еще отмечу уничтожение 8 систем РСЗВ и 577 единиц автомобильной техники и цистерн .
Последнее четко показывает, как классно и результативно работают наши мидлстрайки , уничтожающие на подходе логистику оккупанта.
Сейчас все дороги ведущие к линии фронта усеяны сгоревшими грузовиками и бензовозами.
На этом, как обычно, с неизменной верой в нашу победу буду заканчивать.
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 8 October: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался


Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.