BloggoDay 8 Oktober: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 8 жовтня 2023 р.

 

(Оновлено 17:00)

Обозреватель

Віталій Портников

Як реваншисти готувалися до війни з Україною

30-річчя конфлікту між російським президентом та депутатським зʼїздом пройшло майже непоміченою подією в українському інформаційному просторі. Ті, хто згадують про “розстріл Білого дому”, звично поділяються на дві групи. Одні вважають, що російський президент переміг фашистський і комуністичний путч, інші впевнені, що саме після жовтня 1993 року склалися справжні умови для диктатури, яку потім побудує спадкоємець Бориса Єльцина Володимир Путін, пише Віталій Портников для Радіо Свобода.

Проте, як на мене, ми маємо справу зовсім з іншим вододілом, який не проглядається на перший погляд, але має безпосередній стосунок до нашої власної долі. В останні три десятиріччя ми стикаємося з імперськими судомами – імперія, як Вій з гоголівських оповідань, весь час намагається відкрити свої страшні, невблаганні очі…

От подивіться. Перші реальні зміни у Радянському Союзі, які могли призвести до мирного демонтажу комуністичної імперії, почалися із горбачовською перебудовою. Але імперські сили генерували кризи всюди, де це тільки було можливим. Карабах, Придністровʼя, Гагаузія, Південна Осетія, Абхазія – все це почалося ще у радянський час. А були ще війська у Тбілісі, Баку і Вільнюсі, провокування погромів і етнічних конфліктів.

ГКЧП і “розстріл Білого дому”

Однак справжня спроба реваншу відбулася у серпні 1991 року – члени сумнозвісного ГКЧП хотіли насамперед зірвати церемонію підписання нового Союзного договору, який значно послаблював владу Кремля (України серед учасників не мало бути). Результат – Радянський Союз розвалився на кавалки при повній байдужості так званого “великого російського народу”.

Але наступна спроба реваншу не забарилася і це був саме жовтень 1993 року. Якщо російський президент Борис Єльцин та його тодішнє оточення обстоювали ідею “мирної інтеграції” з колишніми радянськими республіками, то протистояли йому люди з очевидними й декларованими шовіністичними поглядами.

Саме розпущена Єльциним Верховна Рада Росії ухвалила постанову щодо російського статусу Севастополя й відкрила, таким чином, скриньку Пандори у російсько-українських відносинах. Телецентр у Останкіно захоплював генерал Альберт Макашов, палкий прихильник ГКЧП і колишній радник президента Придністровʼя, який згодом пропонуватиме вигнати всіх євреїв з Росії і стане “головним антисемітом” країни. На боці заколотників були й симпатії тодішнього голови Конституційного суду Росії Валерія Зорькіна – він повернеться на посаду вже за Володимира Путіна, щоб схвалити так звану “анексію” Криму та інших окупованих українських регіонів.

Однак у 1993 році учасники перевороту програли тільки тому, що президента Єльцина підтримали військові, які у 1991 році виявилися індиферентними до наказів ГКЧП (майже всі, за виключенням хіба що вбивці мирних протестувальників капітана Сергія Суровікіна, який згодом зробив блискучу карʼєру в часи Путіна). Програли – але не відмовились від реваншу.

Третя спроба

Третя спроба реваншу буде вже не такою безпомічною, як дві перших. Прихильники відновлення імперії будуть, як колись Гітлер, користуватися демократією задля її знищення. Лідер комуністів Геннадій Зюганов у 1996 році стає головним суперником хворого Єльцина на президентських виборах. Зюганов оточений шовіністами й не приховує своїх імперських поглядів, він не тільки голова комуністів, але й один з засновників Народно-патріотичного союзу, де можна побачити й колишніх членів ГКЧП, і колишніх учасників конфлікту 1993 року. У 2004 році “комуніст” Зюганов напише книжку, в якій пояснюватиме, що головне завдання комуністів – захищати етнічних росіян.

Єльцину вдалося зберегти владу тільки шляхом повної консолідації всієї системи – від державних інституцій до олігархічних кланів. Я навіть не впевнений, що він насправді переміг на виборах. Однак така консолідація створила прекрасні умови для нової спроби реваншу шовіністичних сил, що відбулася вже у 1999 році.

Путін

Претендентами на престол Єльцина стають виключно представники російських спецслужб, які завжди вважали, що крах Радянського Союзу був “геополітичною катастрофою”.

Один з таких претендентів, колишній офіцер КДБ СРСР Володимир Путін, стає фаворитом Єльцина, маргіналізує владні амбіції колишнього очільника російської зовнішньої розвідки Євгена Примакова й стає новим президентом Росії.

Починається історія реваншу.

 

(Оновлено 16:00)

Деловая столица

Сергей Ильченко, журналист-обозреватель

Подарок Путину ко дню рождения. Кремль открыл второй фронт против Запада

Несомненно, даты 24.02.22 и 07.10.23 – две даты одной войны. Сегодня Россия и Иран атаковали Израиль с помощью своего прокси – ХАМАС

Хронология событий

В 6:30 утра боевики ХАМАС начали ракетный обстрел территории Израиля со стороны сектора Газа. По данным ЦАХАЛ, было выпущено от 2200 до 2500 ракет, ХАМАС называет цифру в 5000. В любом случае, израильская ПВО оказалась перегруженной и начались массовые прилёты. Около 7 часов палестинцы начали массовую атаку на катерах, моторных парапланах и по суше, проломив стену на границе бульдозерами. Были захвачены КПП Эрец и Керем-Шалом. Дежурных пограничников сняли снайперы, и они не успели поднять тревогу, а большая часть израильских солдат, дислоцированных в этих местах, погибла в казармах в ходе массированного обстрела.

По состоянию на 16 часов израильская армия не стабилизировала ситуацию, и ХАМАС продолжал наступление. В целом ,ХАМАС продвинулся вглубь территории Израиля на 35-40 км., захватив порядка 1,5 тыс. кв. км израильской территории. Остановить наступление и начать мало-помалу отжимать палестинцев назад удалось только к вечеру. Причем, контрнаступление шло с трудом, и не везде.

Премьер-министр Нетаньяху объявил, что “страна находится в состоянии войны, а не операции”, распорядился зачистить приграничные населённые пункты от террористов, провести мобилизацию резервистов — в общем, всё как обычно в таких ситуациях. Раздоры в связи с судебной реформой были временно отставлены.

Примерно с 11 часов авиация Израиля начала наносить удары по сектору Газа. Боевики ХАМАС, в свою очередь, закреплялись в занятых поселках и вывозили в Газу заложников, которых будут использовать в качестве живого щита и обменного фонда. Также борцы за свободу Палестины воровали сельхозтехнику, промышленное оборудование, унитазы и лошадей. Чувствовалось, что многие из них учились в СССР и РФ.

ХАМАС осуществлял наступление очень гибко, небольшими мобильными группами, активно используя захваченную бронетехнику и вооружение. Война началась рано утром в субботу, когда солдаты израильской армии, кроме дежурных, спали в казармах, или находились в увольнении. Обстрел ракетами примерно с 10 часов был перенесен на инфраструктуру, в рамках российской тактики, отработанной в ходе войны в Украине. Сообщалось, в частности, о поражении электростанции “Рутенберг” в Ашкелоне. Вообще, трудно было не заметить, что опыт российско-украинской войны ХАМАС внимательно изучил и взял на вооружение.

Израильское господство в воздухе в полосе наступления ХАМАС реализовано не было, из-за чрезвычайно плотного применения ПЗРК. ХАМАС также попытался открыть второй фронт на севере: в Восточном Иерусалиме начались столкновения между палестинцами и израильской армией, но их оперативно подавили в течение нескольких часов.

Что вообще происходит?

Похоже, что Израиль, со всеми его спецслужбами, проспал нападение. При этом, о подготовке к удару по Израилю и неизбежности новой войны последние, как минимум, полгода, не говорили только немые и ленивые. Вероятно, эти разговоры стали уже слишком привычными, а, кроме того, Израиль был слишком занят внутренними проблемами, выросшими из коалиционных обещаний Нетаньяху. Всё это очень похоже на события, предшествовавшие утру 24.02.22 в Украине.

Несомненно, что последствия “Войны Судного дня – 2” будут глобальными — такими же, как и войны в Украине. Кстати, с момента начала войны Судного дня прошло ровно 50 лет: 06.10.1973.

Чем воюет ХАМАС, оказавшийся очень хорошо вооруженным? Особых секретов тут нет, его традиционные поставщики – Россия и Иран. Правда, Россия сейчас сама испытывает оружейный голод в связи с войной в Украине, но Иран быстро наращивает военное производство. По сути, Иран уже давно стал и российским промышленным тылом в украинской войне, и тылом ХАМАС.

Вопрос второй и главный: кто основной выгодоприобретатель от новой арабо-израильской войны?

Тут нет никаких сомнений: это антизападный блок КНР-КНДР-Россия-Иран. Блок неоднороден и внутренне противоречив, но все его участники заинтересованы в ослаблении Запада, и уже этим новая война отвечает интересам всех четырех стран. Конкретные интересы КНР и КНДР в конфликте в Израиле сразу не просматриваются (но они есть, и поддаются анализу), а с Россией и Ираном всё достаточно очевидно.

Война в Израиле отвлекает Запад от оказания помощи Украине в противостоянии российской агрессии, и увеличивает шансы на переговорную паузу, очень нужную сейчас Путину. Кроме того, Россия уже пытается влезть в конфликт в качестве посредника. Если ей это удастся, это будет крупная победа Москвы. И, это, с учетом прочных и теплых отношений Кремля с ХАМАС, вполне возможно.

Нефтяные монархии: Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ, чьи отношения с Израилем в последнее время несколько потеплели, политически не могут не поддержать палестинцев. Даже если эта поддержка будет сдержанно-примирительной, она неизбежно скажется на отношениях с Западом, и ценах на нефть, а, значит, приведет к частичному снятию, или, как минимум, к расшатыванию антироссийских санкций. Хорошая новость: Саудовская Аравия уже заявила о готовности поднять добычу нефти на фоне роста цен, то есть, по факту, ограничить этот рост с выгодой для себя. Но, даже в этом случае, некоторое размывание санкций неизбежно. Кстати, всего неделю назад, выступая на Генассамблее ООН, Нетаньяху говорил о скорой нормализации отношений с Саудовской Аравией, что подтверждал и Эр-Рияд. Главной проблемой переговоров между израильтянами и саудитами оставался палестинский вопрос. Сейчас переговоры неизбежно будут заморожены на неопределенный срок.

Весьма вероятен и второй удар по Израилю, с севера, от “Хезболлы”, ещё одного союзника России, направлявшего своих боевиков для участия в войне с Украиной. “Хезболла” также тесно связана с Ираном, её главные базы находятся в Ливане, где она контролирует правительство, и в Сирии. ХАМАС же в последнее время наладил отношения с Асадом.

Даже если удар с севера по Израилю не будет нанесен – что возможно только в том случае, если ответ ЦАХАЛ по ХАМАС будет очень болезненным, чего пока не видно, — даже в этом случае давление на Израиль будет оказывать сама возможность такого удара. В свою очередь, Иран усилит давление на Турцию, подключив к нему и “Хезболлу”. Тегеранским аятоллам выгодна небольшая региональная война, которая позволит затянуть несколько разболтавшиеся гайки внутри Ирана, и привести в лучшую форму КСИР, несколько расслабившийся от долгого отсутствия серьёзной войны. Конечно, Турцию не оставят одну, она член НАТО и союзник США, но она очень специфический член Альянса и союзник Вашингтона. Да и ресурсы ОПК стран НАТО и США, так и не перезапущенного в режим военного времени, сегодня на пределе. Третий конфликт поставит Запад на очень сложную растяжку. Собственно говоря, его поставит на растяжку уже и второй конфликт, начавшийся сегодня. А на горизонте маячит война за Тайвань, которую Китай готов начать в любой благоприятный для него момент. И этот момент всё ближе.

В самих США события на Ближнем Востоке неизбежно усилят активность трампистов в части сворачивания помощи Украине. Здесь нужно коснуться некоторых деталей.

Отношение к израильско-палестинскому конфликту в США крайне неоднозначное. Сенаторы-демократы буквально на днях заявили Байдену, что соглашения между Саудовской Аравией и Израилем должны включать обязательство Израиля остановить расширение поселений на палестинских территориях и сохранить “вариант решения на основе двух государств”. Согласно февральскому опросу Гэллапа, сторонники демократов более симпатизируют палестинцам, чем израильтянам: 49% против 38%. У независимых этот показатель 32% — 49%, а у сторонников GOP, тадам: 11% — 78%. Напомню, что на выборах основная борьба идет как раз за колеблющихся, так что GOP, и в Палате представителей, и в ходе избирательной кампании просто не может сейчас не выступить с лозунгом “Украину за борт, спасаем Израиль”. А это означает, что включение помощи Украине в бюджет начавшегося финансового года (напомню, что, во временный, 45-дневный бюджет она не вошла) будет, по сути, торпедировано.

Всё это, к слову, удивительно совпало с оживлением в ЕС разного рода путинферштееров, от победы Фидо в Словакии до блокирования Шольцем передачи Украине дальнобойных Taurus.

Как будут развиваться события

Пока не ясно, относительная ясность наступит, вероятно, к понедельнику-вторнику, через 24-48 часов. Ключевых вопросов два.

Первый: каким образом Израиль прозевал нападение? А, он его, что бы ни говорили, несомненно, прозевал. И это крайне странно: сектор Газа – маленькая, очень плотно напичканная израильской агентурой территория. Не исключено, что израильская неготовность сыграть на упреждение имеет внутриполитические причины. Звучит шокирующе, но политика – вещь циничная, а внутренний раскол в Израиле из-за разногласий по поводу судебной реформы достиг критических масштабов.

Кто здесь кого подставил – сразу сказать сложно, можно навскидку выдать примерно пять версий, а, немного подумав, ещё с десяток. Причем, это тот случай, когда публично будет вброшено множество взаимоисключающий объяснений, с единственной целью — максимально заболтать правду о том, кто разминировал израильский Чонгар, и зачем. Если правда об этом когда-то и всплывет, то очень не скоро, а, вероятнее всего, вообще никогда.

Между тем, от ответа на первый вопрос– настоящего, а не успокоительной версии событий, — зависит ответ на второй, и главный: как долго это продлится, и чем закончится. Совершенно не исключено, что Израиль рискнет ввязаться в большую и длительную, на 2-3-4 месяца (это очень долго для такого ТВД) войну, с полной зачисткой сектора Газы. Наплевав на все осуждения и увещевания, и, даже пригрозив ,при необходимости, применить ЯО, которого у Израиля, как это всем известно, нет. В итоге, зачистив Газу в ноль, израильтяне разведут руками – мол, ну, что ж теперь делать? Мы, может, и погорячились немного – но ведь нас вынудили. А палестинцы? А что палестинцы? Вот, есть, никуда не делись: остались мирные люди, готовые интегрироваться в Израиль, никакие не террористы. Их довольно много – целых…ну, скажем, пятьдесят тысяч (из двух миллионов, для справки). Возможно, даже сто пятьдесят. А остальные — уехали, ну так и сами виноваты. Впрочем, если они попросятся назад – мы рассмотрим. В индивидуальном порядке.

Вариант авантюрный, но Биби вообще склонен к авантюрам. К тому же, с учетом его многочисленных проблем, в том числе, и судебно-уголовного характера, такая авантюра для него – шанс на спасение. Возможно? Вполне. Может перейти в Третью Мировую? Нет, едва ли. А в долгую региональную войну – да, может. Иран может и не втянуться напрямую, а действовать через своих прокси.

В этом случае мы получим провал помощи и финансирования на какое-то время. Причем, длительность этого провала может быть фатальной для Украины. Ситуация для нас — крайне опасна.

Если же этот сценарий не реализуется, и война продлиться, скажем, неделю-две, а потом всё придет к более или менее статус-кво, пусть даже включая ввод ЦАХАЛ в Газу, что уже было, то провала в помощи, скорее всего не последует. Точнее, наша ситуация не станет ещё хуже, чем сейчас, и угроза провала, существующая сейчас, не станет ещё больше.

Но и меньше не станет.

Меньше она может стать только в одном случае: при осознании Западом того, что войны в Украине, на Ближнем Востоке, и, весьма вероятно – за Тайвань, а, также, прокси-войны, которые готовятся Москвой по всей западной границе РФ, никакие не отдельные друг от друга. Все они — части одной войны. Четыре тоталитарных неофеодальных режима сплотились для противостояния западному миропорядку, в том числе и вооруженного, и эту проблему можно решать только комплексно. Причём, решить её можно только радикально. Без каких-либо компромиссов в рамках “мирного сосуществования двух систем” – эта пауза неопределенности, длившаяся 70 лет, уже безвозвратно ушла в историю. Осталось только два варианта: либо поражение Запада, постепенно переходящее в его агонию, либо разгром тоталитарных режимов, решившихся воевать, и международный трибунал для проигравших, в первую очередь — для России. А, для тех, у кого хватит ума избежать прямого втягивания в войну, прежде всего, для Китая — предметный урок. Способный побудить Пекин к пересмотру парадигмы развития в пользу отказа от химеры “третьего пути”, толкающей его к противостоянию с Западом.

 

(Оновлено 15:00)

Vladimir Pastukhov, [телеграм-канал]

В произвольной части своей валдайской речи Путин сделал так много громких заявлений, что основная мысль его короткой программы, которую он вначале откатал на спринтерской скорости и которая была оценена зрителями  как «белый шум», создающий фон для его высказываний по актуальной повестке, осталась почти не замеченной. А зря.

Слушая пространные рассуждения о России как государстве-цивилизации, я чувствовал себя духом Ницше, которого воскресили только для того, чтобы дать ему освежиться на каком-нибудь из публичных форумов Германии середины 30-х годов прошлого столетия. Работа над только что вышедшей книгой освежила в моей памяти дискуссию о России как цивилизации конца 80-х – начала 90-х, в которой я сам принимал непосредственное участие. Тогда небольшая группа теоретиков, прежде всего Вадим Цымбурский, но и я в том числе, внедряли в политический лексикон тот самый «цивилизационный подход», который сегодня так зацепил царя-батюшку с подачи придворных философов.

Тогда, 30 лет назад, цивилизационный подход означал борьбу на два фронта: как против костных славянофилов, видевших в истории послепетровской России лишь отклонение от цивилизационного идеала, так и против «плоских» западников, пытавшихся механически применить в России все известные им алгоритмы европейской демократии без поправок на цивилизационный коэффициент. Идея в самом общем виде состояла в том, что Россия действительно является развивающейся (это важно) обособленной культурной общностью, хотя и родственной, но не тождественной западной цивилизации, которая именно по причине своей обособленности должна развить из собственных основ модель конституционного, демократического государства, тоже родственную, но не тождественную западной модели. Сделать она это была должна, по тогдашнему нашему мнению,  принимая во внимание объективные, свойственные ей как цивилизации особенности и ограничения.

Иными словами, лично я как не имел ничего против концепта государства-цивилизации тогда, так и не имею ничего против до сих пор. И в этом смысле речь Путина не вызывает  у меня отторжения. Однако из того, что Россия является государством-цивилизацией, вовсе не следует, что она должна быть цивилизацией-уродом. Из всех сказанных Путиным совершенно правильных, высокопарных слов о самодостаточности и самоценности русской цивилизации, о культурной многополярности, об органической природе культурного единства России и многих других, никак не следует, что русская цивилизация должна быть цивилизацией криминалитета, рейдерства, повальной коррупции, дешевого мессианства, что она должна подавлять инакомыслие, вести агрессивные войны и восстанавливать град Китеж русского империализма с помощью террора. Не думаю, что все это входит в понятие «особого русского пути». Тем более не думаю, что это и есть суть русской исключительности.

Все эти  новые песни о старом напомнили мне английскую притчу о монахе-переписчике книг, основанную на игре слов  celebrate (праздновать) и celibate (обет безбрачия). Молодой монах обратил внимание старого священника на то, что братия все время переписывает священные книги с ранее написанных копий, в результате чего случайная ошибка может непроизвольно тиражироваться в неограниченном количестве текстов. Замечание показалось святому отцу разумным, и он полез в подвал сверяться с оригиналом. Нашли его там только через несколько суток. Он бился головой об пол, держа в руках выцветший пергамент из кожи, и причитал – celebrate, celebrate, не celibate!

Вот так и в свидетельстве о рождении русской цивилизации было написано «христианская», не «крестьянская»! Не в том дело, что Путин продвигает идею русской цивилизации (это можно было бы лишь приветствовать), а в том, что он продвигает идею русской крестьянской цивилизации, грубой, полуязыческой, основанной на философии голого насилия, обращенной не в будущее, а в самое смутное, отдаленное прошлое русского мира.

 

(Оновлено 14:00)

YIGAL LEVIN

Те, кто разгоняют байку о том, что разведка Израиля оплошала – или специально делают вброс, или некомпетентны в вопросе. Разведка Израиля знала и предупреждала. Это сообщалось, как самой военной разведкой Израиля, так и всеми аналитическими центрами и институтами. Об этом писали и говорили на всех языках, в том числе и я вложил свою долю в информировании русскоязычной части Израиля. Мое видео тогда посмотрели полмиллиона человек. Мы все знали и предупреждали. Вы можете посмотреть это видео полугодичной давности  и обратить внимание, что я подробно описываю тактику, которую применят боевики – массированный удар тысячами ракет, а затем прорыв границы штурмовыми группами с целью создания медийной картинки и резни. Нет, на этот раз (в отличие от Войны Судного дня) разведка не оплошала, оплошали немного другие люди и структуры. После победы, я надеюсь, что будут созданы все соответствующие комиссии, и виновные будут призваны к ответу. Но это будет потом, сейчас же другое время – время охоты и наказания.

 

Анатолий Несмиян

Израильские СМИ сообщают о том, что за сутки погибло более 300 израильтян, почти 2 тысячи ранены. Большая часть из них – гражданские. Множество кадров и видео с расстрелом людей, пытавшихся бежать из зоны боевых действий. Плюс захвачено очень много заложников – в основном женщин и детей. Такое впечатление, что нападавшие сознательно провоцируют на максимально жесткий ответ.

Пока боевые группы боевиков ХАМАС действовали в стиле «удар-отскок», растаскивая армию по большой площади, на территорию буквально ворвалась толпа, которая и совершила основную массу преступлений против гражданских. Она же захватила огромное число пленных и заложников. По ряду сообщений, среди них есть иностранцы, в том числе и российская гражданка.

Теперь, понятно, качели пошли в другую сторону, и армия Израиля показательно смешает в пыль какое-то количество домов в Газе. Несколько дней – и все станет как прежде, по сути, потенциал ХАМАС уже исчерпан, если, конечно, ему покровители не подбросили что-то дополнительное, что еще не было использовано.

***

Что в определенном смысле удивляет в происходящем – так это сдержанность мировых СМИ в освещении произошедшего вчера. По классическим меркам западной демократии произошло запредельное – несколько сот убитых гражданских, причем не абы каких дикарей из Африки, а цивилизованных людей. В плену 750 человек, среди них огромное число женщин. Но освещение событий происходит как-то без огонька и очень отстраненно и абстрактно.

Либо за последние лет десять уже сформирована привычка и определенная отстраненность от жестокости и насилия, либо идет тренаж на будущее.

То, что новый порядок должен возникнуть в ходе глобального кризиса, сомнений нет. Еще году в 1999 открыто с трибуны один из старейшин клана Рокфеллеров заявил, что новый мир должен быть построен через глобальную катастрофу. Тайны, понятно, он не открыл – новый мир всегда возникает в ходе катастрофы, но ранее он никогда еще не возникал проектным образом. Сейчас же признаки проектной деятельности достаточно очевидны, хотя, конечно, психика противится, и крики «прекратите вы уже эту конспирологию» звучат всё еще достаточно громко.

Тем не менее, мы уже гадаем, какой именно кризис будет следующим. Пандемия, голод, война, что-то экзотическое вроде климатического кризиса, даже инопланетное вторжение… Хотя это, по большому счету, и не так важно – выбор широк. В созданном обществе постправды, где картинка важнее содержания, нужные кадры для создания нового фильма ужасов и катастроф всегда найдутся. А не найдутся, так нарисуются.

У проекта катастрофы есть, как водится, две грани. С одной стороны, нужно создать острое состояние паники и ужаса, чтобы иметь возможность провести размен прежней спокойной и привычной жизни на новую, внедрить ее под уже привычным лозунгом «безопасность в обмен на свободу», с другой стороны – нужно создать у людей хроническую привычку к ужасам, чтобы они стали нормой. Весьма специфическая задача – и напугать, и сделать обыденным. И когда нужно, включать что-то одно.

Сегодня мы видим, что включена кнопка обыденности. Массовая резня – и при этом хладнокровное спокойствие и отстраненный просмотр роликов с валяющимися по обочинам трупами женщин и подростков. Мировые СМИ как-то без огонька и без задора натужно освещают происходящее.

Вообще, все эти психологические техники и практики управления достаточно просты и местами даже примитивны, но человек информационного века, как оказалось, предельно прост и примитивен. Огромный вал информации, доступный ему с помощью информационных технологий, вкупе с ужасающим образованием, которое не формирует у него навыков структуризации этой информации, оказались бомбой, превратившей людей в весьма управляемые и направляемые массы. Опыты профессора Павлова по формированию условных рефлексов теперь проводятся в глобальном масштабе. И надо отметить, очень успешно.

 

(Оновлено 13:00)

Алексей Макаркин

Об атаке ХАМАС на Израиль

 1. Беспрецедентная атака ХАМАС на израильские города с ее демонстративной жестокостью является продуманной акцией, готовившейся в течение длительного времени. Понятно, что ХАМАС изначально не был ориентирован на удержание территорий – для этого у него нет достаточных ресурсов. Противостоять израильской армии в открытом бою ХАМАС не в состоянии. У него другие задачи.

 2. Первая задача ХАМАС – посеять панику в израильском обществе в целом и среди поселенцев в первую очередь. Поселенцы являются одной из опор нынешнего правительства Беньямина Нетаньяху, самого правого кабинета в истории Израиля. Они привыкли жить на переднем краю, но населенные пункты Израиля никогда не подвергались непосредственным массированным атакам вооруженных боевиков, способных хотя бы ненадолго захватить часть территории страны. Теперь ХАМАС рассчитывает на бегство многих из них с обжитых земель.

 3. Вторая задача – взять заложников и использовать их в своих интересах для шантажа правительства Израиля. В ХАМАС помнят историю с капралом Гиладом Шалитом, который был обменян на 1027 палестинских заключенных. Теперь в их руках намного больше израильтян – и военных (до генерал-майора, который был в числе поселенцев), и гражданских.

 4. Третья задача – делегитимировать израильскую власть, представив ее слабой, неэффективной и неспособной справиться с ХАМАС. Война XXI века имеет мощную информационную составляющую, что в полной мере использует ХАМАС.

 5. Четвертая задача – получить поддержку арабской улицы, которая ликует, видя кадры хамасовского террора. Арабские лидеры настроены осторожно, но они не могут не учитывать настроений масс, для которых хамасовцы – герои. Неизбежный жесткий ответ со стороны Израиля также предусмотрен планом – он может подорвать нормализацию отношений Израиля с арабскими странами (при Трампе были установлены дипломатические отношения с некоторыми из них, при Байдене продолжаются непростые переговоры с Саудовской Аравией). Дипломатические комбинации рушатся во время военных действий.

 6. Пятая задача – укрепить и без того тесные связи с Ираном, который является бенефициаром атаки ХАМАС. Ливанская “Хезболла” уже угрожает вмешаться, если Израиль будет громить ХАМАС (а у него нет другого выбора). Одновременно Иран консолидирует общество внутри страны – теперь оппозиционеры, требующие смены режима, будут считаться “сионистскими агентами”.

 7. В израильском обществе работает эффект “консолидации вокруг флага”, как и всегда в подобных случаях. Оппозиция поддерживает действия правительства вне зависимости от того, что она думает о его эффективности – общественный раскол в связи с судебной реформой Нетаньяху временно утратил актуальность. Но возникает вопрос о том, что делать дальше. Любые мощные удары по военной инфраструктуре ХАМАС в ходе уже объявленной наземной операции не разгромят организацию, использующую Газу как свой плацдарм. Если попытаться установить контроль над Газой, то можно столкнуться с многочисленными рисками – возобновления длительной интифады (причем и на Западном берегу), новыми потерями среди военных, полной деградацией отношений с арабскими странами. И все это без учета фактора заложников.

 8. После окончания чрезвычайной ситуации (когда это произойдет, сейчас не знает никто), будет “разбор полетов” – как после войны Судного дня 1973 года, которая, несмотря на победу, выявила неготовность к ней израильских силовиков. Следствием стала отставка правительства Голды Меир. Нетаньяху и его министрам тоже придется отвечать на трудные вопросы относительно работы силовых структур, включая спецслужбы. А также почему министр национальной безопасности, лидер крайне правых Итамар Бен-Гвир демонстративно поднимался на Храмовую гору, несмотря на угрозы ХАМАС и понимая, что это неприемлемо не только для радикальных, но и для умеренных арабов – и при этом безопасность населения страны обеспечена не была.

 

(Оновлено 12:00)

Юрий Рарог

Воспитание ненависти

Драматические события российско-украинской войны вызывают много вопросов, в т.ч., и о том, почему российские военные и обычные подданные рашистской империи с такой готовностью совершают и принимают жестокости творимые в Украине. Ненависть не появилась неоткуда, ее воспитывали десятилетиями. Для того, чтобы проиллюстрировать один из способов, как это делалось, приведу пример из мира искусств.

Возьмем для проведения сравнительного анализа роман Булгакова “Белая Гвардия” (1926), советский фильм “Дни Турбиных” (1976) и фильм “Белая Гвардия” (2012). Мы можем проигнорировать соответствующую пьесу, т.к., нас интересуют акценты и как авторы данных творений изображают украинцев. Анализ будет включать сравнение с первоисточником, т.е., романом, и с реальными событиями той трагической поры.

Начнем с того, что Булгаков не любил украинцев и отразил свои чувства в романе вышедшем в свет в самые, что ни на есть, большевистские времена. И тем не менее, вы не найдете там каких-либо особых крайностей в описании украинцев: поведение, культура, армия и так далее. Разумеется, нужно иметь в виду реалии гражданской войны. А вот по поводу поведения “благородного” офицерства, в т.ч., и в критические моменты, автор прошелся. Особенно колоритно он описал иммиграцию в Украину из красной России. Почитайте, не ленитесь.

Идем далее. Фильм “Дни Турбиных” был снят в преддверии юбилея революции и, скорее всего, авторы хотели показать, что это все уже далекое прошлое, а прошлое сильно ворошить не следует. Немножко поиронизировали о Скоропадском и Петлюре, а так, вообщем, все либо хорошие, либо можно перевоспитать. Кстати, Скоропадский не сбежал заблаговременно из Киева в декабре 1918-го. Он оставался в городе после взятия его войсками Директории еще несколько дней в турецком посольстве, а позже был действительно вывезен немцами в Германию.

Продвигаемся по списку. Гораздо интереснее анализировать творение современных российских кинематографистов-пропагандистов. Какой драматизм, какие страсти! Вот главный герой, конечно же, офицер и врач, оказывается в логове петлюровцев. А там всё как и положено: враждебные взгляды, крики истязаемой женщины (она хотела отомстить за убийство мужа), зловещие фигуры демона-полковника и его подручного изувера-есаула. С какой ненавистью они смотрят на храброго и благородного русского офицера – так бы его и съели (Степан еще под стол пешком ходил, а фашисты-бандеровцы уже злодействовали вовсю). Но не тут то было, обаяшка Константин Хабенский, пардон, Алексей Турбин, лихо расправляется с извергами и благополучно исчезает из этого логова “фашистов-петлюровцев”.

Так вот, эта кульминационная, шекспировская по своему трагизму сцена полностью выдумана российскими аферистами информационного фронта. Впрочем, как и многие другие, состряпанные, чтобы показать жестокость и тупость украинцев. В романе Булгакова всего этого не было. Он ведь просто не любил украинцев, но не больше.

Не было сожженной русской школы, несчастного юнкера у которого “изверги-петлюровцы” вырезали погоны, да еще и с “просветами”. Кстати, погоны на плечах и звезды на груди – это так красные и белые развлекали друг друга в те времена. А вот украинская сторона относилась к политическим противникам по-разному. Винниченко, например, все шуры муры крутил с красными, надеясь достичь с ними взаимопонимания, братья-социалисты, как-никак. А Петлюра упорно пытался договориться с белыми. В августе 1919-го дело едва не выгорело, но совместный парад в Киеве не получился. Ох и наивные же были эти первые украинские политики-практики эпохи Позднего Модерна и как дорого украинский народ заплатил за их некомпетентность.

Ну да бог с ними. Нас больше интересует, кто эти люди, состряпавшие эту полную ненависти и лжи бурду в 2012-м? Напомню, что тогда украинским президентом был Янукович. Украина входила в состав всех договоров и союзов. Дружба рекой лилась по официальным каналам. И в то же время хитруны-рашисты путем морально-психологической дезориентации уже готовили толпу благожелательно воспринимать будущие зверства по отношению к “братскому народу”. Вы говорите: “Не все так однозначно” – чтоб вам все это равноценно аукнулось, гадье рашистское! Так, долго, всесторонне и целенаправленно проходила варваризация и рашизация российского социума. Процесс деварваризации, дерашизации и деимпериализации также будет нелегким и не скорым.

P.S.

Да, пропаганда – это эффективное оружие. Посмотрите с каким блеском кремлевские геббельсята закручивают гомеровско-библейские сюжеты. Не успели мы остыть от “Евгениады”, как нам уже подсунули “Кадыриаду”, где и смерть и воскрешение и подсюжет библейского уровня с грехопадением и искуплением, причем в очень современном, гейском, варианте, со счастливым концом. Адама (он же по слухам и Ева) из папочкиного рая не изгнали и блудного сына (?) простили.

Все эти страсти-мордасти отвлекают народ от политически важных событий: зерновая сделка втихаря работает, военная помощь Украине переходит в категорию закрытых статей бюджета, британские (натовские) инструктора будут обучать украинских военных на территории Украины, да и за саму Украину взялись похоже всерьез (давно пора). Все говорит о подготовке к долгой войне.

Становится жарко и на Востоке. Кто его знает, что там с китайской подлодкой случилось. То ли она сама не туда зашла, то ли ее навели на свои же заграждения. А вот и Филиппинские моряки открыто и смачно щелкнули Поднебесную по носу – не имперствуй. Почти одновременно зашевелился ХАМАС – глобальное противостояние разгорается и чтобы успешно справиться с пожаром, все должны четко понимать, откуда и как все начиналось.

(Оновлено 11:00)

“Planeta.Press”

Ирина Гиндина, политический обозреватель

Бегство российского черноморского флота из Севастополя уменьшает угрозу мирового голода

Миф о Севастополе, как о городе “русских моряков” российской властью культивировался, как известно, крайне настойчиво. Все подвиги и доблесть приписывались титульной нации. Напрочь забывая о том, что на территории Северного Причерноморья издавна жили греки, кырымлы, украинцы, немцы, болгары, евреи, караимы и др. И все эти люди не только обрабатывали эту землю, но и защищали её. Именно они стали основой для формирования военно-морских сил Российской империи, так как считались опытными мореплавателями, хорошо знающими акваторию Черного моря.

За полтора года полномасштабной войны Вооруженные силы Украины развеяли миф о мощи Черноморского Флота России и неприступности Севастополя. За это время они уничтожили: большой десантный корабль “Саратов” в порту Бердянск 24 марта 2022 года, флагман Черноморского флота ракетный крейсер ” Москва” 13 апреля 2022 года, буксир “Спасатель Василий Бех” 17 июня 2022 года, новый флагман ЧФ “Адмирал Макаров”, морской тральщик “Иван Голубец” 29 октября 2022 года. Во время атаки на “Севастопольский морской завод” 13 сентября 2023 года были поражены большой десантный корабль “Минск” и подводная лодка “Ростов-на-Дону”. Это не полный перечень, а самые заметные цели.

Своими действиями украинцы вынудили оставшиеся корабли перейти в другие места дислокации – на юго-восточное побережье Крыма в Феодосию и Новороссийск. Также подписано соглашение о создании военно-морской базы в Очамчирском районе Абхазии.

Но переход кораблей в Феодосию не сможет уберечь их от угрозы ударов крылатыми ракетами Storm Shadow, которые Украина может применять на аннексированной территории.

Новороссийская же военная база хоть и функционирует с 1997 года, но не имеет разветвленной инфраструктуры, как Севастопольская. Не хватает складских помещений, судоремонтных мощностей и гораздо сложнее, непредсказуемые погодные условия (Новороссийская бора) и навигация. Да и ВСУ продемонстрировали, что Новороссийск в зоне их досягаемости. Так, в ноябре 2022 года морским дроном была атакована нефтегавань”Шесхарис”, а 4 августа 2023 года БДК “Оленегорский горняк”, стоявший на рейде Новороссийска, подвергся атаке украинским безэкипажным катером, в результате чего получил повреждение и с большим креном отбуксирован в порт Новороссийска.

Именно поэтому, чтобы быть вне досягаемости украинского оружия, нужна ВМБаза в Абхазии. Место расположения ее – в 500 км к юго-востоку от Новороссийска. Но чтобы она начала функционировать нужны достаточно большие денежные вливания и несколько лет на строительство инфраструктуры.

Правительство Грузии возмутил факт этих договоренностей, и это было оценено как грубое нарушение целостности и суверенитета страны.

Поспешное же бегство из Севастополя российского флота говорит о результативности действий Украины, которая, фактически не имея своего флота, смогла “переиграть” противника. Успешно используя тактику “москитного флота” и обстреливая военные объекты в Крыму и цели на море – крылатыми ракетами, беспилотниками и беспилотными катерами, Украина вынудила Черноморский флот России уйти из Севастополя. Да и ещё, напоследок, разбомбила их штаб.

А с вытеснением россиян с острова “Змеиный” и “Вышек Бойко” Москва лишилась передовых баз развертывания и возможности радиолокационной разведки и контроля. И также был разблокирован трафик Дунайских портов.

В общем, как заявил на Варшавском форуме по безопасности младший министр обороны Великобритании Джеймс Хиппи, “Украина нанесла “функциональное поражение” Черноморскому флоту России”.

Таким образом, Украине удалось самостоятельно, без поддержки ООН и международных переговорщиков, разблокировать свои морские порты. И в сентябре 2023 года из портов Большой Одессы было вывезено 50 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции. На данный момент уже 16 судов прошли по временному транспортному коридору, работу которого обеспечивают ВМС Украины.

Военные успехи усиливают дипломатические позиции Киева и в т.ч. для продолжения украинского “зернового соглашения”. До полномасштабной войны с Россией Украина экспортировала с/х продукцию в 45 стран мира и была лидером по поставкам кукурузы (15%) и пшеницы (10%). Страны Африки, Ближнего и Среднего Востока выражали свою заинтересованность в надежности поставок из Украины. Значимость зерновой сделки для Китая показал «мирный план», в который власти страны включили ее отдельным пунктом. А в ноябре 2022 и мае 2023 года Турция прекращением транзита российских грузов оказывала давление на российские власти с целью продления соглашения.

Это свидетельствует о том, что мир не желает видеть усиления России как мирового поставщика продовольствия, опасаясь, что свое влияние Кремль будет использовать для шантажа мировым искусственным голодом.

Поэтому в конце октября планируется третья международная встреча с участием советников по национальной безопасности, посвященная урегулированию конфликта в Украине. Ее инициировали власти Турции. Одной из главных задач саммита – это убедить Индию и страны Латинской Америки поддержать Украину в достижении стабильного мира. В то же время представители РФ, как и на две предыдущих встречи, приглашены не были.

 

(Оновлено 10:00)

Главред

Анатолий Амелин

Аннушка уже пролила масло: атака на Израиль – всего лишь подготовительный шаг

В целом ситуация накаляется не только в центре Европы (Украина), не только в Азии (Тайвань), но и на Ближнем Востоке. Каждый из этих конфликтов может перерасти в Третью мировую войну.

События, произошедшие в Израиле, будут иметь далеко идущие последствия. И не только на Ближнем Востоке, но и для мирового порядка, который начал трансформироваться 10 лет назад по инициативе “Большой Евразии”, озвученной впервые северным карликом в 2016 году.

Инициативы, которая должна разрушить мировую гегемонию США в мире, создав самого влиятельного евразийского глобального игрока.

Помните старую арабскую поговорку:

– Сильные люди создают хорошие времена

– Хорошие времена создают слабых людей

– Слабые люди создают плохие времена

– Плохие времена создают сильных людей

Великий Запад последние 40-60 лет переживал хорошие времена, которые создали много слабых лидеров. И на наших встречах, которые были в Вашингтоне 2 недели назад, все собеседники активно соглашались с этим тезисом. Они стали слабыми.

Великий стареющий Запад отстает от молодого Востока и Юга в амбициях, темпах роста экономики, численности населения. Война в Украине – звено цепочки перестройки глобального мира. Но опишу истинные причины и их последствия несколько позже.

Важно помнить, что наша война – не только освободительная, она цивилизационная. Где старая архаическая цивилизация бросила вызов современному западному миру. Но вопрос сейчас об Израиле.

UIF в своих прогнозах на 2023-2024 прямо говорил о высоких рисках военной эскалации на Ближнем Востоке. И Израиль здесь – как раз форпост современного западного мира на Ближнем Востоке. Где главный оппонент западного мира-Иран.

Атака на Израиль-всего лишь подготовительный шаг в запускаемой цепочке событий. Важно понимать, что такой конфликт уже создает внешнеполитическую боль головы для Байдена накануне его заявки на переизбрание в 2024 году (как и незавершение войны в Украине).

Верю, что Израиль 100% выстоит и освободит свою территорию, но что будет дальше? Главный оппонент Израиля – Иран.

Израиль ведет переговоры с США и Саудовской Аравией о масштабном соглашении, в рамках которого Вашингтон предложит гарантии безопасности Эр-Рияда в обмен на нормализацию саудитами отношений с Израилем, что, в свою очередь, пойдет на уступки палестинцам. Иран, поддерживающий ХАМАС, может увидеть, что его региональное влияние уменьшится в результате такого соглашения.

По некоторым оценкам, уже Иран потратил на поддержку ХАМАС, в том числе подготовку атаки несколько сотен миллионов долларов (мне назвали цифру $700 миллионов). Которые могли быть частью средств из $6 млрд, которые США разблокировали для Ирана всего месяц назад.

В целом ситуация накаляется не только в центре Европы (Украина), не только в Азии (Тайвань), но и на Ближнем Востоке. Каждый из этих конфликтов может перерасти в Третью мировую войну.

Где уже видны оси:

 1. США, Украина, Тайвань, Израиль, страны НАТО, Южная Корея, Япония, Австралия и еще около 20 стран.
 2. Китай, Россия, Пакистан, Северная Корея, Мьянма, Вьетнам, Сирия, Ливан, Иран.

Хамас, напавший на Израиль, также является союзником Ирана. Хамас – палестинское исламистское движение и политическая партия, правящая в Секторе Газа (с июля 2007 года). Иран официально (!) поддержал нападение ХАМАС на Израиль. США, в свою очередь, заявили о поддержке Израиля.

Цитата Байдена: “Я ясно дал понять премьер-министру Нетаньяху, что мы готовы предложить все соответствующие средства поддержки правительства и народа Израиля”. Так что, “Аннушка” уже в который раз “пролила масло”:

– Милитаризация экономик станет основным трендом;

– Год выборов в США может стать очень жарким (во всем мире);

– Чтобы обеспечить сохранение стабильности нынешнего политического курса в США, могут быть задействованы беспрецедентные меры (в том числе и в Украине);

– Эскалация Израиля и Ирана может стать примером первого конфликта с применением ядерного оружия (не хотелось бы).

Как говорит моя мама: “надейся на лучшее, но будь всегда готов к худшему!”.

 

(Оновлено 9:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 7 октября 2023 г.

Кремль уже использует и, вероятно, продолжит использовать атаки Хамаса в Израиле для продвижения нескольких информационных операций, направленных на уменьшение поддержки и внимания США и Запада к Украине. Кремль активизировал несколько информационных операций после атак ХАМАС в Израиле 7 октября, в первую очередь обвиняя Запад в пренебрежении конфликтами на Ближнем Востоке в пользу поддержки Украины и заявляя, что международное сообщество перестанет обращать внимание на Украину, изображая внимание к Ближнему Востоку. или, альтернативно, Украина как сравнение с нулевой суммой. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Соединенным Штатам и их союзникам следовало бы «заниматься» работой над «палестино-израильским урегулированием», а не «вмешиваться» в дела России и оказывать Украине военную помощь. Министерство иностранных дел России (МИД) обвинило Запад в блокировании усилий необходимого «квартета» России, США, Евросоюза и ООН, что привело к эскалации насилия. косвенно обвиняя Запад в нынешних боевых действиях. Видный российский пропагандист Сергей Мардан прямо заявил, что Россия выиграет от эскалации, поскольку мир «на время отвлечется от Украины и вновь займётся тушением вечного огня на Ближнем Востоке». Западная аудитория пытается вбить клин в военную поддержку Украины, стремится деморализовать украинское общество, заявляя, что Украина потеряет международную поддержку, и намерена убедить внутреннюю российскую аудиторию в том, что международное сообщество будет игнорировать военные усилия Украины.

Несколько ключевых источников в российском информационном пространстве сместили фокус своего ежедневного освещения на ситуацию в Израиле 7 октября, которая может повлиять на информационную среду вокруг войны на Украине в ближайшие дни или недели. Многие российские милблоггеры сосредоточили свое внимание в основном на атаках Хамаса в Израиле 7 октября, а некоторые способствовали информационным операциям Кремля, заявляя, что внимание Запада сместилось с Украины на Израиль. Такое внимание к Израилю даже побудило одного российского милблогера призвать других «не забывать» о войне на Украине. ISW в настоящее время не может предсказать, как изменится исходная среда по мере развития атак ХАМАС в Израиле, но предоставит четкую обновленную информацию о любом влиянии на способность ISW собирать данные от российских милблогеров и источников геолокации, а также о последующем влиянии на детали, доступные ISW, которые могут предоставить в эти ежедневные оценки.

Украинские силы 7 октября продолжили наступательные операции в районе Бахмута и на западе Запорожской области и, как сообщается, продвигались в обоих направлениях. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска частично добились успеха восточнее Андреевки (8 км к юго-западу от Бахмута). Пресс-секретарь Восточной группы войск капитан Илья Евлаш отметил, что за минувшие сутки украинские войска продвинулись в разных направлениях в районе Бахмута на 100-300 метров. Украинские военные источники дополнительно сообщили, что украинские войска продвинулись на западе Запорожской области в районах к северу от Копани (5 км к северо-западу от Работино) и к северу от Новопрокоповки (2 км к югу от Работино).

В ночь с 6 на 7 октября российские войска нанесли серию ракетных ударов по тылам Украины и портовой инфраструктуре. Украинские источники, в том числе Южное оперативное командование Украины, сообщили, что российские войска запустили крылатые ракеты «Оникс» из оккупированного Крыма по Черноморску Одесской области; а глава Полтавской области Дмитрий Лунин заявил, что российские войска нанесли ракетный удар по Миргороду Полтавской области. В Генштабе Украины сообщили, что в результате российских ударов были повреждены зернохранилище, жилые дома, учебные корпуса и другая гражданская инфраструктура.

Российское правительство утвердило закон, временно ограничивающий количество пограничных контрольно-пропускных пунктов, которые украинские граждане могут использовать для въезда в Россию из третьих стран, вероятно, ориентированных на Беларусь и страны Балтии, вероятно, в ответ на продолжающуюся обеспокоенность по поводу безопасности российских приграничных регионов и возможных попыток проникновения со стороны Украины. 6 октября российские СМИ сообщили, что в законодательстве указано, что граждане Украины в возрасте 14 лет и старше с 16 октября могут въезжать в Россию только из третьих стран через автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области (граничит с Латвией) и аэропорт «Шереметьево» в Московской области. Законодательство не распространяется на граждан Украины, выезжающих из оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также на граждан Украины до 14 лет, путешествующих без законного опекуна. Сообщается, что это решение направлено на «обеспечение безопасности» российских граждан.

Белорусские чиновники используют международное партнерство в попытке узаконить роль Беларуси в незаконной депортации украинских детей. Российские и белорусские СМИ сообщили 4 октября, что ряд дипломатов, аккредитованных в Беларуси, посетили группу из 44 детей из Лисичанска и Северодонецка в пункте размещения в Новополоцке, Беларусь. В группу дипломатов вошли представители Зимбабве, Индии, Катара, Китая, Кубы, Монголии, Объединенных Арабских Эмиратов, Палестины, России, Сирии и Содружества Независимых Государств (СНГ). Российские и белорусские СМИ сообщают, что белорусские чиновники показали дипломатам общежитие, где проживают дети, и рассказали об образовательных и медицинских услугах, оказываемых детям. ISW ранее сообщал, что Беларусь активно участвует в усилиях России по принудительной депортации украинских детей из их домов. и Европейский Парламент, отражающий этот факт, 13 сентября принял резолюцию, признающую белорусского диктатора Александра Лукашенко соучастником преступлений, связанных с депортацией украинских детей в Беларусь и Российскую Федерацию. Белорусские власти, вероятно, приняли делегацию, пытаясь представить ее действия по отношению к украинским детям как законные и законные, поскольку многие дипломаты сделали положительные заявления о размещении и опыте детей в Беларуси.

Командир российского батальона «Восток» Александр Ходаковский заявил, что российские «патриотические» сообщества остаются уязвимыми перед расколом из-за неспособности российских чиновников консолидировать общество, особенно после восстания 24 июня финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина.  Ходаковский утверждал, что Россия должна консолидировать свое общество для достижения общей цели войны – цели, которую, как он утверждал, российское общество не имеет хорошего понимания. Ходаковский утверждал, что тот факт, что Пригожин остается в головах людей, несмотря на его исчезновение из поля зрения общественности после мятежа, демонстрирует, что российские элиты не очень заботятся о необходимости консолидации общества. Ходаковский заключил, что есть и будут «провокационные инъекции» в российское ультранационалистическое пространство, целью которых является разрушение патриотической среды путем разжигания противоречий, чтобы замедлить и усложнить военные действия. Ходаковский добавил, что эти провокации также направлены на то, чтобы сделать послевоенное российское общество нестабильным.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров присвоил своему сыну Адаму Кадырову звание «Героя Чеченской Республики» 7 октября, несмотря на недавние разногласия после того, как Рамзан Кадыров опубликовал кадры, на которых Адам избивает задержанного.  Депутат Госдумы РФ  Адам Делимханов, крестный отец Адама Кадырова, похвалил Адама как «яркий пример» компетентности и образования, а также целеустремленного молодого человека. Рамзан Кадыров также назначил свою дочь Айшат Кадырову вице-премьером Чечни по социальным вопросам 2 октября. Оба случая произошли после того, как видные члены Российского совета по правам человека призвали к расследованию избиения Адама Кадырова.

Министерство обороны России (МО) подчеркнуло факт производства межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» 7 октября, поддержав заявления президента России Владимира Путина об успешных испытаниях ракеты 5 октября в рамках продолжающейся информационной операции по балансированию на грани ядерного оружия. Минобороны России опубликовало кадры посещения министра обороны России Сергея Шойгу Красноярского машиностроительного завода и проверки процесса производства межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Шойгу заявил, что российские РВСН будут перевооружены на ракетный комплекс «Сармат». ISW ранее подсчитал, что Кремль и Минобороны России используют ядерную риторику, чтобы побудить Соединенные Штаты и их союзников оказать давление на Украину, чтобы она провела переговоры, и что применение Россией ядерного оружия на Украине остается маловероятным.

Ключевые выводы:

 • Кремль уже использует и, вероятно, продолжит использовать атаки Хамаса в Израиле для продвижения нескольких информационных операций, направленных на уменьшение поддержки и внимания США и Запада к Украине.

 • Несколько ключевых источников в российском информационном пространстве сместили фокус своего ежедневного освещения на ситуацию в Израиле 7 октября, которая может повлиять на информационную среду вокруг войны на Украине в ближайшие дни или недели.

 • Украинские силы 7 октября продолжили наступательные операции в районе Бахмута и на западе Запорожской области и, как сообщается, продвигались в обоих направлениях.

 • В ночь с 6 на 7 октября российские войска нанесли серию ракетных ударов по тылам Украины и портовой инфраструктуре.

 • Российское правительство утвердило закон, временно ограничивающий количество пограничных контрольно-пропускных пунктов, которые украинские граждане могут использовать для въезда в Россию из третьих стран, вероятно, ориентированных на Беларусь и страны Балтии, вероятно, в ответ на продолжающуюся обеспокоенность по поводу безопасности российских приграничных регионов и возможных попыток проникновения со стороны Украины.

 • Белорусские чиновники используют международное партнерство в попытке узаконить роль Беларуси в незаконной депортации украинских детей.

 • Командир российского батальона «Восток» Александр Ходаковский заявил, что российские «патриотические» сообщества остаются уязвимыми перед расколом из-за неспособности российских чиновников консолидировать общество, особенно после восстания 24 июня финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина.

 • Министерство обороны России подчеркнуло факт производства межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» 7 октября, поддержав заявления президента России Владимира Путина об успешных испытаниях ракеты 5 октября в рамках продолжающейся информационной операции по балансированию на грани войны.

 • Российские войска провели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременьная, под Бахмутом, на линии Авдеевка-Донецк, на западе Донецкой области, на западе Донецкой и восточной границе Запорожской области, а также на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись в в некоторых районах 7 октября.

 • Сообщается, что в результате действий украинских партизан в оккупированной Херсонской области погиб представитель «Единой России».

 

(Оновлено 8:00)

Война с Ордой. Сергей Ауслендер, [телеграм-канал]

Вторые сутки войны пошли. Итог первых просто катастрофический. 300 погибших (это число, скорее всего, возрастет), 1900 раненых, из них много тяжелых и в критическом, 750 пропавших без вести. Около 100 заложников уведены в Газу живыми, среди них много детей и женщин. Точное число заложников еще уточняется, еще идут зачистки на юге, полагаю, закончат к концу дня.

Что потом – не знаю, армия стянула к Газе большие силы с броней и артиллерией, Газу обрабатывают очень сильно. Будет ли наземная операция или нет, я бы не поручился, но все указывает на то, что будет. Вторая переменная: включится “Хезболла” или нет? Если да, то это очень плохо.

Пока масштабы произошедшего неясны полностью, но такого никогда не было, таких жертв никогда не было и столько заложников никогда не попадали в руки террористам (в нашем случае). Погиб командир пехотной бригады – такого не было с Войн Судного дня. Вчера очень много произошло или впервые вообще или впервые за много десятилетий.

Мы сегодня проснулись в новой реальности.

 

(Оновлено 7:00)

Анатолий Несмиян

Тем, кто заливисто смеется по поводу провала израильской армии и полиции, не сумевших остановить прорвавшихся боевиков, стоит вспомнить, что 24 июня миллион силовиков, сидящих в тылу как раз на такой случай, вообще разбежались перед не слишком большой группой боевиков, которые захватили за сутки два областных центра и прошли маршем по стране на расстояние километров в восемьсот. Попутно сбив то ли семь, то ли восемь самолетов и вертолетов. И, в общем-то, вполне были способны если не взять столицу страны, то откусить от нее хороший кусок.

Так что в Израиле еще как-то терпимо вышло.

Тактика ХАМАС выглядит явно не по его уровню. Похоже, что в этот раз планировали люди с образованием и практическим опытом. Вначале толпа в тапках просто в навал пробила границу, потом в дыры вошли мобильные группы, быстро рассеявшиеся по территории и растащившие силы армии Израиля. Все до единого были фактически смертниками и расходным материалом, но в этот раз в отличие от всех предыдущих из них выжали достаточно значимый результат. Израилю крупно повезло, что не было третьей волны – полноценных ротных или даже батальонных групп. У ХАМАС их просто нет, иначе у армии обороны нарисовалась бы весьма серьезная проблема. Расстояния в Израиле не российские, а потому палестинцы вполне могли бы проскочить половину страны, пока генералы соображали бы что и как.

ИГИЛ в 2014 году провернул такую операцию, примерно так же с марша захватив двухмиллионный Мосул силами всего двух колонн общей численностью человек в восемьсот. Правда, изнутри им сильно помогли местные преступные группировки, связанные с саддамовским подпольем. Но в целом ИГИЛ действовал почти так же – прошел через границу, и пока иракская армия разбиралась, что происходит, боевики с 8-часового марша были уже в городе. А там все просто посыпалось, вспыхнуло стихийное восстание, и через две недели на Багдад уже шло воинство числом тысяч в восемьдесят, что, собственно, и сгубило боевиков, так как управлять этой толпой оказалось попросту некому. Тогда Багдад спасли «добровольцы» КСИР, которые заменили разбежавшуюся иракскую армию. Возможно,  опыт тех событий оказался востребованным сегодня.

 

(Оновлено 6:00)

Сито Сократа, [телеграм-канал]

Израиль под ударом подопечных ГРУ

Израиль переживает очередной трудный момент своей истории. Страна была атакована палестинскими террористами из ХАМАСа и «Исламского джихада». Их главари объявили о проведении серии убийственных акций под названием «Наводнение Аль-Аксы» на территориях прилегающих к Сектору Газа, превращенному 13 лет назад в Хамастан, который представляет собой некий аналог российских террористических образований типа «ДНР» или «ЛНР». При этом палестинские террористы выпустили свыше 3 тыс. ракет и снарядов по израильским населенным пунктам. В ходе террористического набега по предварительным данным израильской стороны погибли как минимум 100 израильтян, около 1000 человек получили ранения.

Министром обороны Галантом объявлено о начале контртеррористической операции «Железные мечи» с целью полного уничтожение террористов. Очевидно, что правительству Нетаньяху необходимо в считанные часы показать эффективную зачистку сил палестинского агрессора для стабилизации ситуации в стране.

Если говорить о качествах очередного поколения палестинских боевиков, подготовленных с помощью иранского КСИР и российского ГРУ, то это форменные выродки. Эти нелюди глумятся над захваченными в плен израильскими девушками, стариками, расстреливают безоружных людей на автомагистралях. Наблюдается такой же почерк, как у террористов из российской армии в Буче в 2022 году. Этому нечего удивляться, ведь поработали пресловутые российские инструктора и планировщики спецопераций.

Делегации ХАМАС с распростертыми объятиями регулярно принимали в Москве. В марте 2023 года Россию посетили члены политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук и Иззат Ришка. В ходе переговоров в МИД обсуждалась российская помощь боевикам для планирования военной операции против Израиля. Также была согласована координация между Москвой, Тегераном, ХАМАС и Хезболлой, иными словами после майской операции ЦАХАЛа «Щит и стрела» в Москве решили помочь восстановить военный потенциал боевиков, дабы навредить Иерусалиму и подыграть иранским дружкам.

Конечно РФ, завязшая в войне против Украины, имеет очень ограниченные ресурсы, но вполне достаточные для подготовки ассиметричных ударов по Израилю. Интересы команды Путина здесь имеют сразу несколько измерений. Прежде всего следует упомянуть пещерный антисемитизм самого Путина. Он ненавидит президента Украины Зеленского за его еврейские корни, к тому же антисемитские выпады используются для подыгрывания мусульманскому элементу в рядах российской оккупационной армии. По некоторым данным в рядах ВС РФ, занимающихся продвижением «русского мира», 40% составляют мусульмане. Москва по умолчанию на стороне террористов ХАМАС. К слову из-за засилья мусульман внутри России Путин прогибается под Кадырова, а также с легкостью слил православную Армению.

В околокремлевской экспертной тусовке царит эйфория по случаю жесткой эскалации арабо-израильского противостояния. Там рукоплещут палестинским террористам. После того, как Иран оказал военно-техническую помощь российской стороне, в РФ с воодушевлением встречают любое сообщение о бедах врагов Тегерана. По линии ГРУ отрабатываются феерические сюжеты о том, что Израиль ослабила военная помощь Украине или бред о том как украинские спецслужбы готовили боевиков ХАМАС. Все это дымовая завеса, тогда как на самом деле кремлевцы вне себя от радости из-за новой войны против Израиля и работают над ее расширением для отвлечения внимания мирового сообщества от российской агрессии против Украины.

Путинцы мечтают сорвать нормализацию отношений Израиля с арабским миром, особенно саудитами, а потому помогают иранцам разыгрывать палестинскую карту. Такой вот кровавый израильский подарок к путинскому дню рождения преподнесли ему стервятники из ГРУ.

 

(Размещено 05:00)

Minval.az

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

Атака на Израиль: похоронит ли под собой рухнувший колосс хрустальные империи?

Кровавое утро 7 октября, к сожалению, запомнится израильтянам не шаббатом в неделю Суккот, и не празднованием юбилея начала войны «Судного дня», ставшей выдающейся вехой в истории израильской армии и её победы. Оно запомнится поражением, которого израильская армия не знала последние 50 лет.

Можно по-разному воспринимать то, что МОССАД и ЦАХАЛ оказались абсолютно неготовы к масштабному акту агрессии, являющемуся не просто террористическим актом, а полноценной войсковой операцией. Перебирать варианты и рассматривать первопричины, пытаться воссоздать картину и осознать, как настолько масштабная операция, вылившаяся в большие невозвратные потери для ЦАХАЛ менее чем за сутки, чем при операции «Литой свинец», оказалась незамеченной МОССАД?

Как так получилось, что одна из наиболее профессиональных и подготовленных армий в мире, менее чем за сутки потеряла контроль над 21-м населённым пунктом, практически регионом, в противостоянии с тем, кого даже полноценной армией назвать нельзя! Уровень ДРГ гибридного формата, не более того.

Эти вопросы ещё не единожды будут возникать, когда израильские, и не только израильские, эксперты, будут рассматривать и поминутно изучать трагедию 7 октября 2023 года. Но это уже будет после операции возмездия и мощного удара ЦАХАЛ по ХАМАС, за которым мы будем наблюдать в ближайшее время. А вот, что самое негативное в произошедшем, так это то, что настолько болезненным ударом ХАМАС, пускай и самоубийственно для себя, обрушил исторически сформировавшийся колосс.

Именно так. Израильская армия и разведка воспринимались все эти годы как одни из наиболее боеспособных и профессиональных. Но этот авторитет был заработан не столько современными генералами и военачальниками, сколько достижениями прошлого.

Арабо-израильская война. Шестидневная война. Война Судного дня.

Израильская армия всегда демонстрировала высокий уровень профессионализма, применение эффективных тактических решений и при численном меньшинстве всегда имела превосходство над противником, доминировала и навязывала инициативу.

Но опасность резни 7 октября заключается в том, что ХАМАС, не наиболее боеспособная и обеспеченная террористическая группировка, например, как Хезболла, смогла нанести серьёзный удар по Израилю.

К сожалению, когда происходит обрушение позиций авторитета, которого, если не уважали, то боялись, то это может повториться и в других регионах, в совершенно при иных обстоятельствах. Израильская армия так долго имела репутацию непобедимой и неуязвимой, что 7 октября вполне может оказаться катализатором для ряда других террористических организаций или сепаратистских анклавов проявить себя.

Опять-таки, повторюсь, ЦАХАЛ вернёт под свой контроль не только захваченные ХАМАС города и сёла, но и развернёт в Секторе Газа масштабную карательную операцию, первую фазу которой мы уже можем наблюдать. Но важен сам прецедент. Прецедент пошатнувшегося колосса, который уже рухнул, но сам пока этого не осознал.

Коррупционные скандалы, политическая борьба, влияние лобби тех или иных политических сил на вопросы безопасности – всё это привело к тому, что Израиль значительно ослаб по сравнению с тем, каким он был 50 лет назад. И если сегодня для ХАМАС оказался актуальным вопрос проведения успешной операции на территории исторического противника, то что помешает завтра задаться таким вопросом Ирану?

Проблема в том, что Иран может задаться таким вопросом не только в отношении Израиля, но, в первую очередь, в рамках регионального масштаба.

Насколько готова к отражению таких угроз Турция? Как поведут себя страны Арабского и Оманского заливов, если катализировать в них террор и пиратство подразделениями ВМС Исламской Республики? Каковы риски для Ирака?

Казалось бы, парадоксально, но не менее настораживающе оживился Талибан, у которого давно имеются виды на Северный и Южный Вазиристан, районы Пакистана и Синьцзян-Уйгурскую автономию КНР.

Причём, в 2018 году ТАлибан реализовал весьма успешные рейды в эти регионы и выбить их оттуда было очень непросто пакистанцам и НОАК. В ряде районов талибы продолжают сохранять своё присутствие до сих пор.

Продолжать приводить примеры можно до бесконечности и очень хотелось бы, чтобы утром 7 октября всё пошло по иному сценарию и все группы террористов были бы уничтожены израильскими средствами поражения, отработавшими на упреждение.

Увы, но в ХАМАС показали, как непрофессиональная, без штатной комплектации, даже не армия, может достигать быстрых и кровавых результатов без многомиллиардных бюджетов, танков, авиации и ПВО. И именно в этом опасность такого примера.

Международная безопасность 7 октября, заметно кому это было или нет, но перешла в совершенно иной режим ожидания угроз.

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 8 Oktober: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий