BloggoDay 9 March  #OrnellaMutiDay

На календаре вторник 9 марта, а также:

Всемирный день ди-джея (World DJ Day)

День нестандартно мыслящих людей

День выметания скверных мыслей

День рождения куклы Барби (Barbie Day)

День фрикаделек (National Meatball Day) – США

День Америго Веспуччи (Amerigo Vespucci Day) – США

День паники (Panic Day) – США

День «Преодолей это» (Get Over It Day) – США

День крабового мяса (National Crab Meat Day) – США

День искусственной челюсти (False Teeth Day) – США

День уникального имени (Unique Names Day) – США

 

Этот день в истории:

62 года назад — 9 марта 1959 года День рождения куклы Барби (Barbie Day), создательницей которой стала Рут Хэндлер, супруга основателя фирмы Mattel Эллиота Хэндлера.

20 лет назад — 9 марта 2001 года возле администрации президента Украины состоялись столкновения участников УБК (акции “Украина без Кучмы”) с милицией. Тогда было задержано несколько сотен протестующих, а 19 из них были осуждены за «организацию массовых беспорядков» на срок от 2 до 4,5 лет. Демонстрации УБК продолжались до апреля 2001 года. Под давлением акций протеста президент Кучма отправил в отставку министра внутренних дел и председателя Службы безопасности.

 

Хэштег дня: #OrnellaMutiDay

66 лет назад — 9 марта 1955 года в Риме родилась Франческа Романа Ривелли. Она же Орнелла Мути — итальянская киноактриса.

207 лет назад —  25 февраля (9 марта) 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии в многодетной семье крепостного крестьянина помещика В. В. Энгельгардта, родился Тарас Григорьевич Шевченко

 

#ЦитатаДня

Орнелла Мути

“Стареть больно. Отрицать это – значит лицемерить”

 

Фейсбук-огляд 9 березня

Посты дня: Александр Гончаров, Евгений Якунов,  Алексей Голобуцкий, Мила Зорина, Капустин Андрей, Процишин офіційний, Mykhailo Tkach, Svetlana Kryukova, Дмитрий Корнейчук, Maryna Shashkova, Сергій Грішин, Sergey Naumovich, Святослав Стеценко, Oleksii Bratushchak, Рауль Чилачава, Denis Dragunsky, M.News World – Объективные Новости, Deposito de cartuns, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

 

Александр Гончаров

9.03.1814 – РОДИЛСЯ ВЕЛИКИЙ УКРАИНСКИЙ ПОЭТ И ХУДОЖНИК ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ ШЕВЧЕНКО

До сих пор его легендарные произведения формируют национальное самосознание всего украинского народа не на ненависти, а на любви. И в этой связи невольно вспоминаются слова великого нашего классика: «Любовь есть животворный огонь в душе человека, и всё, созданное человеком под влиянием этого чувства, отмечено печатью жизни и поэзии».

 

Евгений Якунов 

… Навколо цього зображення Тараса Шевченка

—————–

від Андрія Єрмоленка іде дискусія на одному з профілів у ФБ. Хтось дуже ним незадоволений і пише, що “справа Олеся Бузини живе. Раніше Бузина писав безсмертні пасквілі на Шевченка. А тепер замість Бузини з’явилися карикатуристи, які малюють безсмертні шедеври – карикатури на Шевченка”. Хтось навпаки вважає, що “насправді, це круто, що Шевченко стає мемом і символом для сучасників” бо “ми загнали Тараса у формат нудного старого діда-моралізатора”. І т.п і т.д.

Суперечки на подібну тему тривають вже довгий час. А тому все це потребує кількох слів коментаря.

Так от, я в цьому малюнку не бачу ніякої зради, ніякого наслідування Бузини.

Втім не бачу й ніякого особливого патріотизму.

Це типовий зразок постмодернізму, коли старі наративи намагаються змусити служити новим, більш локальним, злободенним і дрібнішим задачам.

Портрет Тараса Григоровича довгий час був іконою. А тому мав канонізовані обриси, які не дозволялося ревізувати. І як ікона відіграв свою позитивну роль у часи, коли український народ позбавили можливість мати свою державність, позбавили мови й розстріляли його інтелігенцію.

Але зараз мову, державу, і таку-сяку інтелігенцію ми маємо, і наратив, який вона символізувала послабшав і застарів. Тож і сакральність Шевченка як ікони зникає. Намагання і далі носити образи “пророка українського націоналізму” попереду різного роду ідеологічних ходів і маршів позбавлені сенсу. Бо, по-перше, Шевечнко не був націоналістом, таким як бачать його ті. хто називає себе націоналістами сьогодні. А по-друге, націоналізм, народжений як наратив у 19 ст. теж уже відіграв свою роль в історії українського народу, здобув для нього державність і має, як той мавр, що зробив свою справу, піти.

Але чи робити з Шевченка нову ікону, героя сьогоднішнього панку, з тим, щоб він сподобався молоді? Це, звісно, прикольно. Але в чому сенс? Намалювати поета з позаминулого століття з рокерською кобзою в руках та тату у вигляді національного орнаменту на накачаних біцепсах – це не значить популяризувати його творчий доробок. Це значить – популяризувати за допомогою його авторитету певний напрямок поп-культури.

Це щось на кшталт культової рок-опери з минулого століття: “Єзус Крайс -супер Стар”. Яка аж ніяк не популяризувала Іісуса Христа через рок-музику, а додавала авторитету рок-музиці через образ Христа.

Це, власне й є, ідеєю-фікс постмодернізму.

Пам’ятаю, за часів Горбачова так само намагалися олюднити образ Леніна -різними методами, то давали його роль у фільмах таким культовим акторам як Янковський (Мюнхаузен) чи Калягін (Вонюкін у відомому фільмі Михалкова). Або ж ставили балет, де Ленін танцював у кепці з поролоновою колодою на плечі.

А хіба не так у РФ намагаються прищепити сучасній молоді “духовні скрепи” минулого? Хіба не те саме – Александр Нєвскій в “защітной гімнастьоркє” і Пушкін в скафандрі Гагаріна? Ми на такі їхні вибрики крутимо пальцем біля скроні, а вони вважають, що це дуже круто.

Коли я був студентом, ми більш за все любили викладачів, які приходили на лекції, вдягнені в джинсові костюми й кросівки, могли пригостити студента сигареткою і випити з ним келих шампанського. Але слухали відкривши рота інших, не дуже показних, сучасних і крутих на вигляд. Просто вони відкривали нам мудрість.

Колись шведські психологи зробили соцдослідження серед юні, яка тільки-но входила в самостійне життя: якою б мовою вони хотіли читати в газетах публікації про серйозні речі: на близькому для них молодіжному сленгу чи часто важкою мовою старшого покоління. Переважна більшість висловилася на користь другого. Бо в газетах вони тоді бачили вчителя, який розповість їм як воно все в дорослому світі. А коли вчитель починає прикидиатися твоїм однолітком, це виглядає надто фальшиво.

То що ж робити, якщо не перше і не друге? А залишити образ Тараса Шевченка в спокої. Не варто робити з нього ікону. Так само не треба робити з нього нашого сучасника. Бо чимало його поглядів і переконань були б сьогодні для нас неприйнятними, але відповідали тому часові, коли він жив. Залишмо його з його стражданнями і переконаннями в минулому, віддаючи шану тому, що він зробив. Не все варто модернізувати.

Колись у Донатаса Баніоніса, який довгий час очолював театр в Паневежісі, журналіст спитав: “Чи побачимо ми щось нове у п’єсі Шекспіра?”, на що метр відповів: “Друже, театр – це не нове, театр -це вічне”.

Щоб наблизити до себе Поета, не треба молитися на його образ. Краще спробуйте більше дізнатися про сторіччя, в якому він жив і творив. Про те, що робилося в той час в Європі і Америці.Про те, якою мовою тоді говорили українці, і якою мовою писали тогочасні письменники. Знайдіть час і передивіться його малюнки і графіку, вивчить манеру малювання. Спробуйте прочитати його думки, тогочасного. Спробуйте усвідомити, що те, що він колись сказав вперше, ми сьогодні повторюємо звично, не замислюючись над тим, що ці, банальні слова, колись були одкровенням. Може, в цьому й полягає його сучасність?

А обирати яким бачити Шевченка: в шапці й кожуху чи в джинсах, кожен може на свій смак. У нас демократична країна.

 

 

Алексей Голобуцкий

Мила Зорина

Капустин Андрей

История с американскими санкциями против Коломойского за его типа коррупционные деяния в период руководства Днепропетровской областью и де-факто спасения этой части Украины от провозглашения еще одной ДНР, в чем-то напоминает историю с маршалом Жуковым.

Т.е. сперва был чисто маршал победы, а потом выяснилось, что мародерил трофейное майно эшелонами…

Процишин офіційний

“Мандруй Україною!”

Державний Департамент США

Mykhailo Tkach

Інтерв‘ю прес-секретарки президента Юлії Мендель.

Бацман: Оскільки наше інтерв‘ю на ютубі будуть дивитись в багатьох країнах, тому ми перейдемо на російську.

За кілька хвилин.

Мендель: Елена Зеленская одна из самых влиятельные женщин политиков. Она сделала важную вещь. Она содействовала появлению в путеводителях мировых музеев украинского языка.

«…Это важно для самоидентичности и продвижения Украины в мире…»

«…это стабилизация нас в мире как отдельного игрока…»

Заставка з журналу Єралаш

Svetlana Kryukova

Интервью Мендель – это пытка размером в 2,5 часа.

Президент Владимир – большой перфекционист….

Я – не гадалка…..

Мы боремся с фейками….

Президенту много пишут, жалуются….

ФБ и Ютюб не такие быстрые, нет такой динамики как бы нам хотелось в борьбе с ботофермами….

«Бабы-Яги против» у нас в команде нет…. Мне критиковать президента – а зачем, что он делает не так?

Мы сошлись не на том, что он взял девочку….

Теплой ванны для Зеленского нет – это невозможно….

Он может пойти в какой-то магазин, это все не запланировано, а я такая – а чё мы остановились….

Я почти дочитала закон о медиа.

Его авторы немного недопровели с коммуникацией…

Приходит какой пацанчик, которому дают баблишко, у которого нет никаких ценностей, нет понимания каких-то журналистских стандартов и этики, приносит намордник пресс-секретарю к офису и говорит – “я за свободу слова” (это о молодых журналистах)… Здесь огромный этический вопрос вообще в плоскости морали”. Генератор случайных слов. Словесный гейзер, временами переходящий в поток сознания. Всплески эмоций незрелого неподготовленного несобранного эмоционально разваленного сотрудника Офиса с завышенным самомнением, официально представляющим президента.

Дмитрий Корнейчук

Как в здравом уме можно обсуждать интервью Мендель? Это же вообще человек-никто на Банковой. Ну ладно бы хоть интервью Ермака обговаривали))))))

Maryna Shashkova

Депутат ЄС Олексій Гончаренко вакцинувався індійською вакциною, про яку лідер ЄС Петро Порошенко казав, що “гівно привезли”

Гуд)

Сергій Грішин

А що це за порушення фракційної дисципліни? Хто це тут у нас наривається на догану з занесенням в особову справу, а?
Як можна депутату ЄС вакцинуватись Covishield?
Криголам же сказав що «гівно привезли». Чи вже не гівно?
Так що тепер, виженуть Гончаренка з фракції з ганьбою?
Чи може він цього і хоче, щоб зробити вже свій проект і заходити на поле Ляшка.

Святослав Стеценко

Чому Ви не доповіли командуванню, що у Вас проблема?

Тому що тоді приїдуть кілька комісій, і у мене буде вже не одна, а десять проблем.

(З українського військового фольклору)

Всім добра!

Sergey Naumovich

Чувствую, будет заруба на парламентских довыборах в Ивано-Франковске. Петр Алексеевич — азартный политик, игрок. Надо отдать должное. Соскучился за былыми победами. Он отправил туда “спецназ” в виде Маруси Звіробій. Та самая, которая любит употреблять русский мат и одеваться в форму Красной армии с красной звездой на пилотке. Дерзкое решение, но довольно странное и безнадежное, как мне кажется. Я так понимаю, что на очереди — ютуб-блоегр Бампер. Он тоже круто матерится. У самой Маруси неплохая социология (чуть менее 15%), а лидером является “хозяин” округа — Александр Шевченко. У него чуть более 25%. Далее Михайло Ноняк (14,2%) и Руслан Кошулинський (12,6%). Если верить “Украинской социологической службе”, конечно.

Думаю, что жажда к победе на этом округе подтолкнет штабы к дерзким и нестандартным решениям. Будет такая “битва при Ватерлоо”)) Нас ждет интересный сюжет!

Oleksii Bratushchak

А ви готові до нового локдауну? Тут нам цифри та графіки підказують, що без нього знову не обійтися.

Останні три тижні йде стрімке зростання зараження на коронавірус. І що більш критично – значно збільшується госпіталізація. Як видно з графіку нині госпіталізація хворих – найвища за рік. І без якихось перспектив, що поширення коронавірусу якось зупиниться.

Майже по всій Україні карантинні обмеження не працюють. Народ тупо забиває на них. Смертність нині на рівні осіннього періоду карантину вихідного дня.

Вакцинація провалена. Великі менеджери не лише не змогли закупити достатню кількість вакцин, вони навіть організувати вакцинацію не спромоглися. На папері план вакцинації є, виписана послідовність вакцинування різних груп. А на практиці вакцинують аби кого, щоб просто не викидати вакцину. Хаос. Помножений на антивакцинаторські настрої.

Організувати вакцинацію влада неспроможна. Контролювати дотримання елементарних карантинних норм влада неспроможна. Знову залишається лише один вихід – закривати країну.

Без жорстких заходів не обійтися. Це ми бачили на прикладі інших країн. Але ж у нас була особлива атмосфера, потрібно було покатушки в Буковелі продати, шкарпетки в торгівельних центрах купити. Ну ось отримали…

Рауль Чилачава

Слава Богу, что украинские учёные так и не разработали вакцину против Ковид. Ей бы даже бродячие коты не прививались. Страна перфекционистов.

M.News World – Объективные Новости

В Думе предложили лишать свободы за фейки о росте цен на продукты, а Сергей Ёлкин предположил, что из этого может выйти в суровых российских реалиях.

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный подготовил законопроект об уголовной ответственности за распространение ложной информации о росте цен на продукты питания. Он предлагает наказывать за это штрафами от 200 до 800 тысяч рублей или лишением свободы сроком до трех лет.

«Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т. д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары», — заявил Выборный.

Напомним, что в начале 2021 года рост цен на продукты в Россиипоказал максимум за последние пять лет — 7%, это выше инфляции. Особенно дорожает плодоовощная продукция. Так, средняя стоимость картофеля по итогам первых пяти недель текущего года выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в Росстате. Морковь подорожала на 34%. О грядущем росте цен предупредили производители мяса, колбасы, яиц и птицы.

В целом продукты в России в январе 2021 года дорожали почти в восемь раз быстрее, чем в Евросоюзе. И лишь 13% россиян считают, что усилия правительства помогли сдержать рост цен на продукты.

Международное агентство экономической информации Bloomberg отнесло Россию к категории стран, в которых рост цен на продукты вызовет большой резонанс. В категорию попали также Турция, Индия Бразилия и Нигерия – их жители тратят на еду значительную часть потребительской корзины.

Denis Dragunsky

ОСНОВНОЙ ЗАКОН КОНСПИРОЛОГИИ

Вчера разговаривал с одной своей знакомой. Речь вдруг зашла о смерти (то есть о самоубийстве) Фадеева.

– А вдруг его убили? – сказала она.

– Да перестань! – я привел массу доказательств, начиная от его предсмертного письма и кончая пресловутым «Да кому это всё нужно? Только скандал!», и даже показал фотографию, где он лежит с дыркой в груди, а рядом, на простыне – револьвер.

Моя знакомая усмехнулась.

– Чем больше неопровержимых доказательств, что кто-то сам застрелился или повесился, – строго сказала она, – или внезапно умер от инфаркта, или это был несчастный случай на охоте, автомобильная катастрофа, крушение поезда, купался и утонул, съел копченой рыбы и печень не выдержала, и чем больше всяких вскрытий, медицинских заключений, полицейских протоколов, криминалистических экспертиз, – она помолчала, а потом решительно завершила: – тем яснее становится, что на самом деле всё подстроено, и его убили.

– Кого?

– Да кого угодно! – она пожала плечами.

А ведь верно.

Это основой закон конспирологии, да и детективного романа тоже.

Deposito de cartuns

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 9 March  #OrnellaMutiDay"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий